автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие фотографического дела в Казани и Казанской губернии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Идрисова, Римма Равефовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие фотографического дела в Казани и Казанской губернии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие фотографического дела в Казани и Казанской губернии"

На правах рукописи

Идрисова Римма Равефовна

Становление и развитие фотографического дела в Казани и Казанской губернии (1843-1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2013

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории ГБУ «Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Хайрутдинов Рамиль Равилович

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Шарафутдинов Дамир Рауфович

Официальные оппоненты:

Литвин Александр Алтерович, доктор исторических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Институт истории, заведующий кафедрой музеологии, туризма и охраны памятников

Ногманов Айдар Ильсурович, кандидат исторических наук, доцент, ГУ «Институт Татарской энциклопедии АН РТ», заместитель директора

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «15» февраля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан «■2^» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р. Хайрутдинов

• ■ пг-1 -1лIл V.;

ЫЛЬм^ОТЕКА

го13 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Фотография, ставшая неотъемлемой частью повседневной жизни, прошла длительный путь развития: от дагерротипии XIX столетии до современных цифровых фотоснимков XXI века. Технические усовершенствования способствовали переходу от единичных отпечатков на серебряных пластинах к массовому тиражированию на фотобумаге, на смену которой пришли цифровые технологии, позволяющие получать миллионы фотографий практически ежедневно.

Изучение истории фотографии возможно только с применением комплексного подхода к этому явлению. Фотография, являясь результатом открытий, сделанных в различных отраслях науки, развиваясь под влиянием новых открытий в химии, физике, оптике, а в последние десятилетия - в области цифровых технологий, может рассматриваться как часть истории науки.

В то же время фотография применяется в науке как метод визуального фиксирования и сохранения информации. Со второй половины XIX столетия благодаря фотографии сделаны открытия в области астрономии, она используется в медицине, этнографии, географии, археологии, биологии и т.д. Активно развивается судебная и военная фотография.

Становление профессиональной фотографии связано с экономическими реалиями. Появляются новые профессии (фотограф, ретушер), открываются предприятия и магазины, специализирующиеся на изготовлении и продаже фототоваров. Фотозаведения включают в общую систему налогообложения. Политическая ситуация также вносила коррективы в деятельность фотографов: ежемесячный контроль со стороны губернских органов, запрет на распространение фотопортретов политических преступников и фотосъемку объектов стратегического назначения, регламентирование на воспроизведение снимков представителей царской фамилии.

Удешевление процесса фотосъемки, развитие фототехники способствовали появлению такого явления, как фотолюбительство. Новая форма увлечения может рассматриваться в контексте истории повседневности. Появляются новые традиции: обмен фотоснимками на память, формирование фотоархивов, семейные посещения фотографа. Изменяется интерьер дома: наравне с живописными портретами вывешиваются дагерротипы и фотографии. В отличие от изобразительного искусства фотография доступна людям разного социального происхождения и достатка.

Фотолюбительство способствовало массовому образованию фотографических обществ во многих городах Российской империи в последней четверти XIX - начале XX столетия. Сегодня наблюдается процесс возрождения фотообществ, и большинство из них позиционируют себя как преемники тех организаций, которые были созданы на рубеже веков. Это - Иркутское, Казанское, Санкт-Петербургское, Симбирское фотообщества.

Вопрос взаимоотношения фотографии и искусства и, прежде всего, изобразительного искусства, вылился в развитие такого направления как художест-

инициалами В.Я., на основе однодневной переписи Санкт-Петербурга 1890 г. анализирует фотографическое сообщество по социальному, возрастному и тендерному признакам. Позже он расширил свое исследование, проведя сравнительно-сопоставительный анализ состояния фотографической промышленности на основе данных переписей в девяти городах: Берлине (1890), Париже (1891), Киеве (1874), Петербурге (1890), Одессе (1892), Москве (1882), Пскове (1887), Смоленске (1881), Екатеринбурге (1873). Исследование насыщено большим количеством диаграмм, составленных автором. Кроме выше перечисленных критериев В.Я. рассматривает такие вопросы, как процент грамотности среди фотографов, наличие прислуги, соотношение хозяев, служащих и рабочих, динамику роста количества фотозаведений, число женщин, работающих в фотоиндустрии, общее число горожан на одного фотографа и проч.7

Известный деятель фотографии В.И.Срезневский, активно ставивший вопросы, связанные с законодательным закреплением авторских прав, устройством специализированных учебных заведений по подготовке фотографов, регулярно печатал в периодических изданиях аналитические статьи о состоянии фотопромышленности в России, авторском праве и проблемах образования8. Ряд интересных работ были опубликованы в периодических изданиях без указания авторства9. Эти исследования написаны с учетом зарубежного опыта с целью практической реализации предложений, выдвигаемых фотографическим сообществом.

Таким образом, на первом этапе шло накопление данных, и сама история фотографии преподносилась как череда технологических открытий, сделанных в области фотографии и как отображение биографий наиболее известных представителей фотографического дела.

После Октябрьской революции 1917 г. был образован Высший институт фотографии и фототехники, в котором работали представители дореволюционного поколения деятелей фотографии. Основное внимание в их трудах традиционно уделялось техническим и технологическим основам фотографии. Исключение составляет работа профессора Н.В.Ермилова10, в которой приводятся данные о первооткрывателях дагеротипии и гальбототипии.

7 В.Я. Фотографическое производство в Санкт-Петербурге // Фотографический вестник. -1894. - №4. - С.78-81; В.Я. Фотографы в профессиональной статистике // Русский фотографический журнал. - 1896. - №7. - С. 147-158.

8 Срезневский В.И. О современном положении русской фотографической промышленности и о мерах к её развитию (Доложено по поручению V-ro (Фотографического) Отдела Русского Технического общества на Торгово-Промышленном Съезде 1896 года в Нижнем Новгороде) // Русский фотографический журнал. - 1896. - №9. - С. 195-208; Срезневский В. Авторское право фотографа //Фотограф-любитель. - 1908. -№3. -С.78-81; Срезневский В. О фотографической собственности // Фотограф. - 1893. - №2. - С.27-38; Срезневский В. О развитии научной подготовки по фотографии // Фотограф. - 1893. - №6. - С. 149-161.

5 Художественные права фотографа на его произведения // Фотограф-любитель. - 1899. - №3. - С.81-83; Права художественной собственности фотографа в Англии // Фотограф-любитель. -1899. - №4. - С.124—126; Преподавшше фотографии в Англии // Фотограф-любитель. - 1893. -№11. -С.437.

10 Ермилов Н.Е. Фотография еб прошлое, настоящее и будущее. - Петроград, 1923. - 168 с.

венная фотография. Признание факта, что фотография является результатом творческого труда индивида, привело к пониманию вопроса о необходимости защиты авторских прав фотографа.

Комплексное изучение истории фотографии в системе общественно-политической и культурной жизни региона позволяет расширить историографическое освоение данной проблематики и в то же время внести вклад в развитие источниковедческой базы.

Степень разработанности проблемы. В изучении истории отечественной фотографии выделяется три этапа: дореволюционный, советский и новейший.

Первые публикации известны с конца XIX столетия, однако редактор журнала «Вестник фотографии» Я.Я.Звягинский в своей работе «Четыре имени -три эпохи», анализируя современную ему историографию, справедливо отмечает отсутствие специальных исследований по становлению и развитию светописи в России: «История фотографии - это отдел фотографической литературы, который требует пробуждения к себе интереса в русском обществе и который, как мы видим, совершенно отсутствует» . Автор, ссылаясь на «Систематический указатель русской литературы по фотографии» Р.К.Бентковского смог выделить как наиболее значимые лишь отдельные труды А.М.Лаврова и И.Ф.Буринского2. В труде И.Ф.Буринского, вышедшего в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» издателя Ф.Ф.Павленкова, так же как в работе Я.Я.Звягинского основное внимание уделяется первооткрывателям фотографического процесса. А.М.Лавров в хронологическом порядке перечисляет открытия, сделанные в области фотографии.

На рубеже XIX-XX вв. в периодических изданиях начинают печатать биографии крупных фотографов и деятелей фотографии3, мемуары4, некрологи5, статьи, посвященные первооткрывателям светописи6.

Вместе с тем появляются публикации, в которых анализируется фотографическая деятельность в России на основе статистических данных. Так, например, на страницах «Фотографического вестника» автор, скрывающийся под

1 Звягинский Я.Я. Четыре имени - три эпохи. Из области исторических открытий. Краткий исторический очерк. - М., 1910.-C.il.

2 Лавров А. М. Исторический перечень открытий в фотографии. - СПб., 1903. - 56 е.; Бурин-ский И.Ф. Дагер и Ньепс, их жизнь и открытия в связи с историей развития фотографии. - СПб., 1893.-80 с.

3 Сергей Львович Левицкий // Фотографический вестник. - 1890. - №1. - С.1-3; Юбилей деятеля на поприще светописи и первая фабрика сухих пластинок н России // Фотографический вестник. - 1891. - №3. - С.62-66; Максим Петрович Дмитриев // Фотограф-любитель. - 1904. - №6. -С.204-208; Александр Константинович Ержемский // Фотограф-любитель. - 1905. - №3. - С.89-91; Старейшее фотографическое заведение в Петербурге // Фотографический вестник. - 1905. -№12. - С.49-50.

4 С.Л.Левицкий Как я сделался фотографом // Фотограф-любитель. - 1896. - №6. - С.209-212; Лавров A.M. Как сделался я фотографом и редактором-издателем журнала // Фотограф-любитель. - 1904.-Xal.-C.4-ll.

5 Некролог. Генрих Иванович Деньер // Фотографический вестник. - 1892. - Х»4. - С.73-77; Памяти В.А.Дюбок // Фотограф-любитель. - 1892. - Х»7. - С.276-278; Граф Иван Григорьевич Ностиц. Некролог // Фотограф-любитель. - 1905. - №4. - С. 125-126.

6 К 75-летию изобретения фотографии // Фотографический листок. - 1914. - Х»4. - С.54-56; Кто первый открыл фотографию // Фотограф-любитель. - 1891. -Х°8. -С.276-277.

Всплеск интереса к истории фотографии наблюдается в год празднования 100-летия изобретения фотографии". В работах инженера А.М.Донде, С.В.Ев-генова в повествовательной форме рассказывается об открытии фотографии, изобретателях Дагере, Ньепсе и Тальботе.

Особняком в череде юбилейных публикаций стоит исследование Г.Болтянского12, в котором дан разносторонний анализ развития фотографии в России, начиная с 1839 по 1939 гг. Это по сути первое обобщающее исследование по истории отечественной фотографии. Автор, выделив два исторических этапа (до и после 1917 года) излагает развитие фотопромышленности, становление фотографической прессы, применение фотографии в науке и её взаимоотношениях и её связь с искусством.

Во второй половине XX столетия по мере накопления источниковой базы существенно увеличивается количество публикаций, посвященных различным сюжетам отечественной фотографии. Всплеск интереса к отечественной фотографии обозначился в литературе, изданной во второй половине XX столетия, и эту тенденцию отмечает профессор А.С.Вартанов в предисловии к работе английского автора П.Поллака «Из истории фотографии», изданной на русском языке в 1983 году. И он писал, что «история фотографии начала разрабатываться лишь в последнее время, в основном в послевоенные годы. В разных странах именно в это время стали выходить книги, посвященные как отечественной фотографии, так и зарубежным фотографическим школам»13.

Необходимо отметить работы журналиста, историка и теоретика отечественного и зарубежного фотоискусства С.А.Морозова14. Он рассматривает вопросы развитие научной, художественной фотографии, приводит биографические сведения крупных российских фотографов, обращается к их наследию. А.А.Сыров разрабатывает вопрос российского фотоаппаратостроения и его промышленной реализации15. И.А.Головня рассказывает о первых изобретателях фотографии и одна из глав его книги посвящена истории зарождения отечественной фотографии16. В.А.Никитин в форме разрозненных рассказов о российских фотографах представляет материалы по отечественной фотографии17. Журналист Л.Ф.Волков-Ланнит написал ряд работ по истории фотоискусства и фотожурналистики. Центральными объектами его исследования ста-

" Дагер, Ньепс, Тальбот. Сто лет фотографии. 1839-1939. Популярный очерк об изобретателях фото1рафии. Сост. Евгенов C.B. - М., 1938. - 63 е.; Донде А. Сто лет фотографии. - Харьков, 1939. -111с.;

12 Болтянский Г. Очерки по истории фотографии в СССР. - Харьков, 1939. - 224 с.

13 Поллак Питер. Из истории фотографии. Предисл. А.С.Вартанова. - М., 1983. - С.6.

14 Морозов С. Русские путешественники-фотографы. - М., 1953. - 184 е.; Морозов С.А. Первые русские фотографы-художники. - М., 1952. - 119 е.; Морозов С.А. Русская художественная фотография. Очерки по истории фотографии. 1839-1917. - М., 1961. - 152 е.; Морозов С.А. Творческая фотография. Фотоальбом. - М., 1985. - 414 е.; Морозов С.А. Фотография в науке. - М., 1955. - 63 е.; Морозов С.А. Фотография как искусство. - М., 1970. - 64 е.; Морозов С.А. Фотография среди искусств. - М., 1971. - 103 е.; Морозов С.А. Человек увидел все. - М., 1959. - 207 с.

15 Сыров A.A. Первые русские фотоаппараты. - М., 1951. - 56 е.; Сыров A.A. Путь фотоаппарата: Из истории отечественного фотоаппаратостроения. - М., 1954. - 144 с.

16 Головня И.А. С чего начиналась фотография. -М., 1991. - 173 с.

17 Никитин В.А. Рассказы о фотографах и фотографиях. -Л.,1991. -222 с.

ли фотолетопись октябрьской революции и ленинская тема. Профессор, специалист в области фотохимии и научной фотографии К.В.Чибисов в своих работах делает акцент на технологическом развитии фотографии".

К 150-летию со дня открытия фотографии вышла работа В.П.Блюм-фельда19, в которой наряду с обращением к истории первооткрывателей рассматривается и деятельность российских фотографов во второй половине XIX века.

В советское время к изучению истории фотографии обращались, прежде всего, журналисты, специалисты в области фотохимии и фототехники, крайне редко фотография попадала в поле зрение профессиональных историков. В их трудах основное внимание уделялось столичной фотографии и деятельности крупных фотомастеров. Материалы, касающиеся провинциального фотографического дела, крайне редко попадали в поле зрения исследователей и подавались выборочно.

Для современного этапа в историографии свойственно что фотография становится объектом изучения историков, музееведов, архивистов, библиотекарей, краеведов, что связано с изучением накопленного фотографического наследия, переоценкой исторических событий произошедших во второй половине XIX - начале XX вв., возрастающим интересом к региональной истории

Комплексное исследование Е.В.Бархатовой с привлечением редких фотоснимков из государственных и частных коллекций рассматривает развитие светописи с момента её открытия до Первой мировой войны20. В работе в хронологическом порядке показана эволюция законодательства, выставочной деятельности, фотолюбительства, периодических изданий. В работе историка фотографии А.П.Попова применяется проблемный подход и освещается российское законодательство в области фотографического дела, развитие фотообществ, распространение фотооткрыток21. В качестве иллюстративного материалы в его книге использованы фотографии из собрания Российской государственной библиотеки искусств. История российской и советской фотографии является объектом исследования В.Т.Стигнеева, представившего очерки истории отечественной фотографии с 1894 (с момента образования Русского фотографического общества) по 1994 гг.22 Исследователи Ю.Г.Галай, А.А.Китаев занимаются разработкой вопросов авторского права фотографов23. В другой в

" Чибисов К.В., Шеберстов В.И., Слуцкин А.А. Фотография в прошлом, настоящем и будущем. - М, 1988. - 174 е.; Чибисов К.В. Общая фотография. Фотографические процессы регистрации информации. - М„ 1984. - 446 е.; Чибисов К.В. Очерки по истории фотографии. - М„ 1987. - 254 с.

19 Блюмфельд В.П. Из истории фотографии: (К 150-летию со дня изобретения фотографин). -М„ 1988.-54 с.

20 Бархатова Е.В. Русская светопись. Первый век фотоискусства 1839-1914. - СПб., 2009. -400 с.

21 Попов А.П. Из истории российской фотографии / Российская государственная библиотека искусств. - М„ 2010. - 238 с.

22 Стигнеев В.Т. Век фотографии. 1894-1994: очерки истории отечественной фотографии. -М., 2005.-389 с.

23 Галай Ю.Г. Охрана фотографической собственности по русскому дореволюционному праву // Фотография и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения М.П.Дмитриева (19 сентября 2008 г.). - Нижний Новгород, 2009. - С.69-

своей книге санкт-петербургский фотограф А.А.Китаев обращается к истории фотографии, раскрывает жизнь и творчество ряда фото1рафов24.

Для современного периода характерно обращение к фотографическому наследию, сохранившемуся в музейных, архивных, библиотечных и частных собраниях, и введению его в широкий оборот. Выставки фотографий сопровождаются богато иллюстрированными каталогами и сопроводительными текстами специалистов, изучающих фотоколлекции Т.Г. Сабуровой, И.А.Семаковой (Государственный исторический музей), Г.А.Миролюбовой, Т.А.Петровой (Государственный Эрмитаж)25. Собрание фотодокументов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и научного архива Института истории материальной культуры РАН послужили основой для написания диссертационных сочинений Г.В.Длужневской и Е.Б.Толмачевой, рассматривающих применение фотографического метода в археологии и этнографии26.

Последние десятилетия были отмечены созданием целого ряда фотографических музеев: Русский музей фотографии (Нижний Новгород, 1992), Музей «Симбирская фотография» (Ульяновск), Государственный музейно-выста-вочный центр РОСФОТО (СПб.), Музей истории фотографии (СПб., 2003), Фотографический музей «Дом Метенкова» (Екатеринбург, 1998), Московский дом фотографии (Москва, 1996). Кроме того, в стационарных экспозициях крупнейших музеев (Государственный исторический музей, Музей истории Санкт-Петербурга) появляются специальные разделы, посвященные фотоделу в регионе. На их базе ведется не только выставочная работа, но и проводятся работы по изучению, комплектованию, реставрации и консервации фотодокументов.

Начиная с 1990-х гг., наметился устойчивый интерес к истории региональной фотографии. Увидели свет обобщающие работы Т.Н.Шиповой, А.Ю.Са-ран, С.Л. Сытина по истории московской, симбирской, орловской фотографии27. Работы Т.Н.Шиповой и С.Л.Сытина богато иллюстрированы и насыщены фактическим материалом, акцент сделан на биографиях фотографов и их наследии. Исследование А.Ю.Саран выполнено без привлечения фотоисточ-

80; (Ситаев A.A. Максим Дмитриев в борьбе за авторские права в фотографии // Фотография и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения М.П.Дмитриева (19 сентября 2008 г.). - Нижний Новгород, 2009. - С.25-35.

24 Китаев A.A. Субъектив. Фотограф о фотографии. - СПб., 2006. - 378 с.

25 У истоков фотоискусства. Собрание дагерротипов Государственного Исторического музея: Каталог / Авт.-сост.: Сабурова Т Г., Семакова И.А.. - М„ 1999. - 144 е.; Сабурова Т.Г. Портрет в русской фотографии. Избранные произведения 1850-1910-х годов из собрания Государственного Исторического музея. - М., 2006. - 224 е.; Миролюбова Г.А., Петрова Т.А. Петербургский альбом. Фотографии из коллекции Государственного Эрмитажа. - М., 2002. - 296 с.

26 Длужневская Г. В. Историко-археологическое наследие Азиатской России в фотодокументах второй половины XIX - первой половины XX в.: по фондам научного архива института истории материальной культуры Российской Академии наук: Дис. ... д.и.н.: 07.00.06 - СПб., 2008. - 796 е.; Толмачева Е. Б. Фотография как этнографический источник (по материалам фотоколлекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН): Дис. ... к.и.н: 07.00.07 -СПб 2011.-246 с.

2 Шилова Т.Н. Фотографы Москвы - на память будущему (1839-1930). Альбом Справочник. -М., 2001. - 368 е.; Саран А.Ю. История профессиональной фотографии в Орловской губернии (1855-1928) Изд. 2-е, доп. - Орел, 2007. - 182 е.; Сытин С Л. Симбирск глазами фотографов и историка. - Ульяновск, 1999. - 136 с.

ников. История орловской фотографии рассматривается в контексте общероссийской истории. Разработкой вопросов развитая фотографии в регионах занимаются также Е.В.Чумичева (Рязань), Н.В.Панфилова (Ярославль), Н.Л.Зуб-кова, Е.Н.Куликова (Ульяновск), В.М.Тарасова (Нижний Новгород), Е.М.Бирюков (Екатеринбург)28. Кроме того, фотография рассматривается как часть культурного наследия региона в диссертационных исследованиях Т.И.Киль-дюшкиной и Н.В.Рязановой29.

Во многих российских городах в последние десятилетия вышли иллюстрированные издания, посвященные городской видовой съемке конца XIX - начала XX вв.30 В основу этих работ легли коллекции фотографий и открыток из региональных музейных и частных собраний. Авторы уделили внимание, прежде всего, развитию издательской деятельности в городах и губерниях бывшей Российской империи. Таким образом, заложены основы для дальнейшего изучения региональной фотографии.

В Казани отдельные сюжеты и проблемы фотографического дела стали предметом исследования казанских краеведов Я.Г.Фролова, Г.В.Фролова, Ю.И.Фролова, Б.Г.Ерунова, И.П.Гольдшмитд. Ряд газетных и журнальных публикаций освещали деятельность отдельных казанских фотографов и фотографических заведений края31 или же рассматривали деятельность Казанского

21 Чумичева Е.В. Развитие фотодела в российской провинции последней четверти XIX - перво-

го десятилетия XX в. на примере Рязанской губернии // Четвертые Яхонтовские чтения. Маггериа-

лы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 24-27 октября 2006 года. - Ря-

зань, 2008. - С.481-503; Панфилова Н.В. Из истории появления фотографии в Ярославском крае

(1850-е гг. - 1903 г.) // Краеведческие записки. - Вып.8. - Ярославль, 2005. - С.520; Зубкова Н.Л.

Развитие фотографии в Симбирске - Ульяновске в экспозиции музея «Симбирская фотография» //

Материалы второй научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л.Сытину. - Улья-

новск, 2005. - С. 255-269; Куликова E.H. Симбирское фотографическое общество // Материалы третьей научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л.Сытину. - Ульяновск, 2005. -С. 80-85.

29 Кильдюшкина Т.И. Социокультурное развитие Мордовского края в конце XIX - начале XX в.: Дис. ... к.и.н: 24.00.01 - Саранск, 2006. - 247 е.; Рязанова Н.В. Развитие культуры Нижнего Новгорода в 1896 - 1917 гг. Исторический аспект: Дис.... к.и.н.:07.00.02 - Н. Новгород, 2003. - 309 с.

30 Виды старой Пензы на грани XIX - XX веков: книга-альбом. - Пенза, 2001. - 304 е.; Вологда в ее старине. Из фондовых коллекций Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. - Вологда, 1992. - 80 е.; Губернский город глазами костромских фотографов. - Кострома, 1991.-95 е.; Губернский город Пенза на рубеже XIX - XX веков. -Пенза, 2001. - 227 е.; Каширин Е. Н. Губернская Рязань на старинных фотоірафиях. - Рязань, 2001. - 320 е.; Копылов В.Е. Былое светописи. У истоков фотографии в Тобольской губернии. -Тюмень, 2004. - 863 е.; Лебедев H.A. Уездные города Ярославской губернии на почтовых открытках начала XX века. - Рыбинск, 2003. - 127 е.; Мельчик М.И. Заонежье на старых фотографиях. -СПб 2001.- 173 с.

Гольдшмидт И.П. Династия Вяткиных // Вечерняя Казань. - 1989. - 10 марта; Гольд-шмидт И.П. Казанский фотограф Бебин // Вечерняя Казань. - 1989. - 30 января; Гольдшмидт И.П. Комиссионер Казанского Университета // Вечерняя Казань. - 1989. - 2 мая; Гольдшмидт И.П. Фотографическое общество // Вечерняя Казань. - 1989. - 11 июля; Гольдшмидт И.П. Сотворившие чудо. Немецкие фотографы в Казани // Казань. - 1996. - №9-12. - С.114-116; Старотатарская слобода в фотографиях // Казань. - 1993. - №1. - С. 177-193; Фролов Ю. Фотопромысел - дело не мусульманское? // Казанские ведомости. - 2002. - 5 февраля; Фролов Я. Казань глазами Арнольда Брекинга // Казань. - 1995. - №9-10. - С. 127-128; Фролов Я., Фролов Г. Адрес прежний - Казань // Татарстан. - 1994. - №7-8. - С. 53-61.

фотографического общества32. Фотонаследие казанского фотографа К.Т.Сафонова привлекло внимание исследователя из Чувашии Г.Оркова3 . Все те немногочисленные сведения, которые встречаются в публикациях, - эпизодичны и избирательны.

В Казани пик интереса к видовой съемке города наблюдался в преддверии празднования 1000-летия города Казани в 2005 году. В этот период вышла работа Л.М.Жаржевского, М.НЛаалова, Г.В.Фролова, подготовленная на материалах коллекционера открыток И.Г.Камала, а также иллюстрированные альбомы на основе собрания филокартиста А.И.Дубина34. На основе фотографических материалов из музейных и библиотечных собраний был подготовлен альбом Г.А.Ми-лашевского 5. В исследовании Р.Р.Идрисовой, выстроенной в форме путеводителя по Казани с использованием обширного фотографического материала, впервые была проведена атрибуция более 700 фотодокументов и представлены сюжеты из истории казанской фотографии36. В 2005 г. в Санкт-Петербурге прошла выставка «Светозарная Казань», приуроченная к 1000-летию города. Итогом выставки стал каталог с одноименным названием, в котором представлены видовые снимки Казани из центральных музеев и архивов37. В начале XXI века появляются новые работы Р.Р.Идрисовой и Л.Р.Габдрафиковой38.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что отдельные вопросы, связанные с историей фотографии на общероссийском уровне, получили освещение в работах отечественных исследователей. Вместе с тем история фотографического дела Казанской губернии во второй половины XIX - начале XX века все еще не нашла достойного отражения в истории региона.

Цель исследования — изучение процесса становления и развития фотографического дела в Казани и Казанской губернии.

Задачи исследования:

- выявить основные этапы становления фотографической деятельности в России;

32 Гольдшмидт И.П. Корифеи Казанской фотографии: Сто лет назад в городе начало действовать фотографическое общество // Казань. - 1997. - №8-9. - С.82-89; Ерунов Б.Г. Казанские све-тописцы в прошлом и настоящем // Казанские истории. - 2005. - №9.

33 Орков Г. Этнографическая светопись К.Т.Сафонова // Лик Чувашии. - 1995. - №4. - С.81-

85.

34 Казань историческая. - Казань, 2003. - 172 е.; Жаржевский J1.M., Павлов М.Н., Фролов Г.В. Из казанской истории. - Казань, 2003. - 256 с.

35 Милашевский Г.А. Старая Казань. - Казань, 2005. - 320 с.

36 Идрисова P.P. По старым улицам казанским... Казань в фотографиях XIX - начала XX века: Путеводитель-фотоальбом. - Казань, 2005. - 208 с.

37 Светозарная Казань: каталог выставки. - СПб., 2005. - 312 с.

38 Идрисова P.P. Интерьер фотозаведений: к вопросу о реконструкции // Материалы Лихачевских чтений. 3-5 апреля 2008 г. - Казань, 2008. - С.59-64; Габдрафикова Л.Р. Фотография в жизни татар-мусульман в начале XX века // XX-XXI века в истории России: актуальные проблемы. Сбор, статей VII Международной научно-практической конференции - Пенза, 2011. - С.43-47; Габдрафикова Л. «Помните меня без рисунка» (Распространение фотографических услуг среди татар в конце XIX - начале XX вв.) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2012. - № 1/2. - С. 218-226.

- проанализировать отечественную законодательную базу в области фотографического дела;

- представить историю развития профессиональной фотографии в регионе;

- раскрыть деятельность Казанского фотографического общества;

- рассмотреть влияние фотографии на общественную и культурную жизнь региона.

Объектом научного исследования является фотографическое дело в Казани и Казанской губернии. Предметом — основные направления развития фотографической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века. Нижней границей установлен 1843 год - дата открытия первой дагерротипии в Казани. Верхней границей исследования определен 1918 год, когда произошло изменение законодательной базы, регламентировавшей деятельность фотографических заведений, в связи с изменившейся политической ситуацией в стране.

Географические рамки исследования охватывают территорию Казани и Казанской губернии в указанный выше период.

Методы исследования. Работа основана на общенаучных принципах познания объективности и историзма, которые предполагают охват максимально возможного количества исторических источников и позволяют проследить динамику изучаемых явлений, рассмотреть развитие фотографии в регионе в контексте общероссийской истории фотографии.

При проведении исследования применены специальные исторические методы. Синхронистический метод позволил установить общие признаки для однородных процессов, протекавших в разных регионах. Проблемно-хронологический метод был применен при анализе законодательной базы, регулировавшей деятельность фотографических заведений. Метод каталогизации и систематизации был применен при составлении каталога паспарту и списков фотозаведений, приведенных в исследовании.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники, которые можно разделить на следующие группы: законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, периодическая печать, справочные и статистические издания, фотодокументы.

Законодательные и нормативно-правовые акты. К данной группе источников относятся законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Деятельность фотографических заведений была рассмотрена в двух аспектах: как объекта, находящегося под цензурным контролем, и как хозяйствующая структура. Закон о цензуре 1865 г.39 закрепил вплоть до начала XX столетия порядок открытия, закрытия, а также контроль над деятельностью фотографических заведений.

Налогообложение осуществлялось на основании Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов, принятого 9 февраля 1865 г.40, позже - в

39 ПЗС II. - Т. 40. - №41990. - С.397.

40 ПЗСII. - Т. 40. - №41779. - С. 157.

соответствии с Положением о государственном промысловом налоге, утвержденном 8 июня 1898 г41.

Законотворческие инициативы фотографической общественности способствовали принятию 20 марта 1911 г. нового закона об авторском праве, в котором был выделен специальный раздел «Авторское право на фотографические произведения»42.

Делопроизводственные документы различных учреждений, использованные в ходе исследования, сосредоточены в Национальном архиве РТ. При написании диссертационного сочинения большое значение имело выявление автором архивных материалов, которые представляют собой достаточно разрозненные блоки документов.

Большой массив материалов делопроизводства представлен в фонде Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1): свидетельства, отчеты, прошения, инструкции, переписка с государственными органами различного уровня. Привлечение такого источника, как билеты иностранных граждан, связано со спецификой развития фотографии в 1840-1860-е гг.: притоком в Россию иностранцев, освоивших метод дагерротипной и фотосъемки.

Дела об открытии фотозаведений представлены также в фондах Казанского губернского правления (Ф.2) и Заведующего типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии (Ф.505). Изучение делопроизводственных документов позволяет проследить изменение количественного состава фотографических заведений в Казани и губернии, установить даты открытия и закрытия, владельцев, их сословную принадлежность, подданство. В более поздних документах указывались адреса фотоателье, что дает возможность составить географию заведений в городе.

Документы, относящиеся к деятельности Казанской городской общей и ше-стигласной думы (Ф.114), Казанской городской управы (Ф.98), материалы податных инспекторов (Ф.154), создают объективную картину системы налогообложения, применявшегося в отношении владельцев фотозаведений. Стоимость аренды в разных частях города, месторасположение фотографий реконструируются на основе материалов фонда Городского по квартирному налогу присутствия (Ф.748).

Незначительная часть неопубликованных источников о деятельности Казанского фотографического общества (КФО) отложилась в фондах Канцелярии казанского губернатора и Казанской художественной школы (Ф.564). Опубликованные источники представлены изданиями устава, трудов общества43.

В работе над диссертационным сочинением были также использованы документы выставок (губернских и фотографических), проходивших в Казани во второй половине XIX - начале XX вв.: положения, программы, отчеты, поло-

41 ПСЗ III.-Т.ЗЗ.-№15601.-С.489.

42 ПСЗ III. - Т.31. - №34935. - С. 194.

43 Устав Казанского фотографического общества. - Казань, 1895. - 15 е.; Труды Казанского фотографического общества. - Том I. - Казань, 1896. - 28 е.; Труды Казанского фотографического общества. - Том 1. - Казань,1897. - 39 с.

жения об экспертах, каталоги, списки участников, наград. Эти материалы свидетельствуют о выставочной активности фотографов, уровне развития фотографии, распространении фотолюбительства44.

Статистической материал отражен в отчетах чиновника особых поручений, которые формировались ежегодно и, начиная с 1868 г., подавались в Главное управление по делам печати. В Национальном архиве РТ ведомости за 1868, 1870-1894, 1896, 1897, 1912 гг. представлены в фонде Канцелярии казанского губернатора (Ф.1), 1898, 1899 гг. — в фонде Заведующего типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии (Ф.505). Ведомости дают объективную картину о количестве фотозаведений, социальном статусе владельца, местоположении.

В данную группу источников входят также «Адреса-календари» и «Памятные книжки» Казанской губернии. Практически полностью дублируя информацию, представленную в ведомостях, подготовленных губернскими чиновниками, Адреса-календари являются ценными источниками за те периоды времени, когда ведомости отсутствуют: за 1860-е гг.45, когда еще не был введен порядок подготовки ведомостей, и за 1900-1915 гг.46

Периодическую печать можно разделить на три группы - это специализированные журналы по фотографии, местные периодические издания и повременные издания научных обществ.

Самые ранние издания по фотографии появились в Европе в начале 1850-х гг. - это английский «Фотографик Джорнал» (1850) и французский журнал «Люмьер» (1851)47. В России первый журнал по фотографии вышел в свет в 1858 г. Это был художественный иллюстрированный фотоснимками журнал «Светопись».

44 Вторая Частная Казанская Промышленная и Сельскохозяйственная выставка 1880 года, учрежденная Густавом Густавовичем Тальквистом. - Казань, 1880. - 180 е.; Положение о Казанской ремесленной и сельскохозяйственной выставке 1886 года. - Казань, 1886. - 16 е.; Отчет Комиссии по устройству Казанской ремесленной и сельскохозяйственной выставке 1886 года. - Казань, 1886. - 32 е.; Награды по Казанской ремесленной и сельскохозяйственной выставке 1886 года. -Казань, 1886. - 40 е.; Казанская ремесленная и селъско-хозяйственная выставка 1886 года. (Экспоненты и экспонаты). - Казань, 1886. - 286 е.; Положение и программы Казанской научно-промышленной выставки 1890 года. - Казань, 1890. - 83 е.; Программа Книжно-типографского и фотографического отдела Казанской Научно-промышленной выставки 1890 года. - Казань, 1889. -4 с.; Отчет Комитета Казанской научно-промышленной выставки 1890 года. - Казань, 1891. -127 е.; Казанская областная выставка мелкой промышленности и низшего профессионального образования. Положение о комитете выставки. Программа выставки. - Казань, 1908. - 12 с.

45 Памятная книжка Казанской губернии на 1863 год. - Казань, 1862. - 368 е.; Памятная книга Казанской губернии на 1868/69 год. - Казань, 1868. - 316 с.

44 Адресная книжка Казанской губернии на 1900 г. Составил М.Н.Пинегин. - Казань, 1900. -453 е.; Памятная книга Казанской губернии на 1901 год. Издание Казанского Губернского Статистического Комитета под редакцией секретаря комитета Н.П.Кильдюшевского. - Казань, 1901. -188 е.; Адрес-календарь Казанской губернии на 1905 год. Издание губернского статистического комитета, под редакцией исп. об. секретаря Комитета Д.П.Малова. - Казань, 1905. - 430 е.; Адресная книга г. Казани на 1906 год. Издание Б.Ю.Насакина. - Казань, 1906. - 482 е.; «Вся Казань» Справочная книга на 1910 г. - Казань, 1910. - 413 е.; Адрес-календарь и справочная книжка Казанской губернии на 1915 год. Издание Казанского Губернского Статистического Комитета. - Казань 1914.-873 с.

Бажак К. История фотографии. Возникновение изображения. - М., 2003. - С.98.

Несмотря на то, что многие периодические издания по фотографии выходили непродолжительное время, общее количество специализированных изданий было значительным. Исследователь Л.Д.Курский подразделяет российскую фотографическую периодику на три (достаточно условных) группы: 1) издания фотографических обществ («Фотограф», «Вестник фотографии», «Фотографическое обозрение»); 2) журналы, представлявшие редактора-издателя, 3) издания, выпускавшиеся торговыми фирмами. По подсчетам Л.Д.Курского с 1858 по 1879 гг. выходило семь изданий, с 1880 по 1889 гг. -шесть, с 1902 по 1918 гг. — восемнадцать, из которых 9 продержались от 3 до 11 лет. Тираж составлял 2-3 тысячи экземпляров, однако реализация затягивалась не только на месяцы, но иногда и на годы. 4в.

В работе были использованы материалы журналов «Вся Россия», «Русский фотографический журнал», «Фотограф», «Фотографический вестник», «Фотографический листок», «Фото1раф-любитель». Специализированные издания позволяют проследить динамику развития фотографии в России. Основная часть материалов, представленных в периодических изданиях, касаются технических вопросов. Кроме того, большинство изданий публиковало материалы о зарубежных и российских выставках и конкурсах, деятельности фотографических обществ, биографии наиболее видных представителей фотографии. Здесь же на страницах журналов фотографы обсуждали проблемы фотодела: подготовку специалистов, защиту авторских прав, социальные вопросы и проч. Для нас наиболее интересен журнал «Фотограф-любитель», который с 1896 по 1903 гг. был органом Казанского фотографического общества и печатал протоколы заседаний, отчеты.

Ко второй группе относятся газеты, издававшиеся в Казани в исследуемый период: «Казанские губернские ведомости», «Казанский биржевой листок», «Волжский вестник», «Казанский телеграф», «Волжский листок», «Камско-Волжская речь», «Казанский вечер». В 1840-1860-е гг. казанская периодическая печать - основной источник информации о дагерротипных и фотографических заведениях. На страницах этих изданий печатали рекламу и объявления как мастера, временно работавшие в Казани, так в более позднее время и фотографы, открывшие стационарные заведения. Традиционно в подобных материалах присутствует информация об имени владельца, адрес заведения, в ряде случаев указывались цены на фотоуслуги. Если фотограф, планировал пробыть в городе непродолжительное время, то - время его пребывания. Более поздний период представлен материалами о деятельности Казанского фотографического общества, о казанских выставках 1879, 1880, 1886, 1890, 1909 гг., об использовании фотографии в разных сферах жизни.

В ходе исследования были использованы также повременные издания различных обществ (Общества естествоиспытателей, Общества археологии, истории и этнографии), в которых печатались протоколы заседаний, сборники статей, описи коллекций. Эти материалы свидетельствуют о развитии научной

48 Курский Л.Д. Фотографическая периодика в России на рубеже веков // Фотомагазин. -- №2 (http://www.photohistory.ni).

1996.

фотографии, формировании фотографических коллекций, использовании фотографии в ходе экспедиционной работы.

Фотодокументы. Автором исследования просмотрен большой массив фотографий за исследуемый хронологический период, хранящийся в собраниях Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ), в Музее Е.А.Боратынского, Музее М.Горького, Государственном историко-архитекгурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль». Были использованы также материалы из частных собраний И.Г.Камала, А.Н.Силкина. Технические усовершенствования в типографском деле, а также появление нового вида почтовой корреспонденции - иллюстрированного открытого письма - в конце 1890-х гг. привели к массовому тиражированию фотографии печатным способом. В связи с этим отмечается уменьшение общего количества видовых фотографий, выполненных на фотографических бланках и фотобумаге, и одновременное пополнение фондов иллюстрированными почтовыми карточками. Так как первоисточником для издания видовой открытки является фотография, автором в ходе исследования просмотрен большой массив казанских открыток, изданных в первые десятилетия XX в.

Самые ранние выявленные фотоисточники (дагерротипы) - пять не аннотированных портретов горожан из собрания НМ РТ кон. 1840-х - сер. 1850-х гг. В ходе проведения исследования на основании архивных материалов была установлена точная датировка двух работ.

Изучение фотографии как визуального объекта своей эпохи позволяет реконструировать интерьер ателье, проследить изменение социального состава клиентов, свидетельствует о жанровой специализации фотографа.

Фотоотпечатки, воспроизводимые на тонкой фотобумаге, требовали определенного обрамления, что привело к появлению фотографического бланка, или паспарту. Оборотная сторона паспарту является ценным информативным источником. Согласно закону о цензуре, фотограф обязан был указать выходные данные: название, фамилию, адрес. По своему собственному желанию с целью рекламирования заведения фотографы указывали награды, полученные на выставках. Свой небольшой значок или надпись на паспарту делали и изготовители бланков. Это позволяет установить типографии, специализировавшиеся на изготовлении паспарту. В ряде случаев, особенно в ранний период, фотография на паспарту является единственным источником, свидетельствующим о существовании фотозаведения. В большинстве работ, изданных в последние годы по истории фотографии, исследователи обращаются к этому виду источников. Ряд исследователей рассматривает паспарту как самостоятельные объекты для исследования49. В диссертационном исследовании автор приводит в приложении каталог паспарту фотографических ателье г. Казани.

49 Сафронов Ю.А., Максимов Е.К. Фотосалоны саратовского края: каталог паспарту 1854— 1917 гг - Саратов, 2003. - 160 е.; Сабурова Т. Размером с визитку // Родина. - 2002. - №1 (http://www.istrodina.com).

Таким образом, фотодокумент является с одной стороны носителем визуальной информации и используется как источник при раскрытии разных тем, с другой - выступает как самостоятельный объект изучения.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование, посвященное становлению и развитию фотографической деятельности в Казани и Казанской губернии в 1843-1918 гг. с привлечением обширного массива источников.

В диссертационном исследовании автором впервые предпринята попытка комплексного исследования вопроса государственного регулирования. Изучен вопрос законотворческих инициатив фотографической общественности и их реализации. Впервые собран массив документов, связанный с деятельностью Казанского фотографического общества, и проанализирована его деятельность за весь период существования.

Введены в научный оборот новые неопубликованные источники, обобщен и проанализирован большой массив исторического материала, который послужил основой для составления каталога паспарту фотозаведений г. Казани и списка фотографов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: «Молодежь и её вклад в развитие современной науки» (Казань, 2002), Международной научной конференции «125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона» (Казань, 1417 октября 2003 г.), Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения М.П.Дмитриева (Нижний Новгород, 19 сентября 2008 г.), Итоговых конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (2007-2010).

Практическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при изучении и систематизации фотографических коллекций, хранящихся как в государственных (музейных, библиотечных, архивных), так и частных собраниях.

Представленные данные могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях, в ходе лекционных и семинарских занятий таких специализированных курсов, как «Краеведение» и «История фотографии».

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке иллюстративных изданий, ориентированных на учебный процесс, так и различных публикаций, рассчитанных на самый широкий круг читателей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эволюция фотографической деятельности проходила под влиянием общемировых технических и технологических усовершенствований. Переход от дагерротипии к мокроколлодионному процессу, а позже к броможелатиновому способствовал появлению фабрик по производству фототоваров. Состав ра-

ботников, интерьер фотозаведений менялся в зависимости от применяемых технологий.

2. В изучаемый период произошла эволюция законодательства в области цензуры от государственного контроля фотографической деятельности до установления свободного занятия фотографией.

3. Фотографические заведения были отнесены к промышленным предприятиям и включены в экономическую систему государства. Развитие профессиональной фотографии зависело от потребительского спроса, который определял количество фотозаведений, их географию в городской среде. Этот фактор оказывал влияние и на жанровую специализацию фотографов-профессионалов.

4. История казанской фотографии ведет свое начало с 1843 г. и связана с открытием временных заведений иностранными подданными. Первая стационарная фотография была основана в Казани в 1853 г. Установленные ключевые даты показывают, что казанская фотография - одна из старейших в России.

5. Фотография стала неотъемлемой частью культуры повседневности жизни горожан.

6. В последней четверти XIX - начале XX вв. развивается научная фотография. В Казани, как крупном научном и образовательном центре, значительная роль в развитие этого направления принадлежит Казанскому университету.

Структура работы определена, исходя из поставленных в исследовании задач, и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки, представлен обзор источников и историографический анализ, отражены новизна и практическая значимость диссертационного сочинения.

Первая глава «Общие тенденции развития фотографии в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX вв.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные этапы становления фотографии в России» рассматривается становление фотографии с момента её изобретения, открытие первых фотозаведений в России и изменения фотографической практики под влиянием технологических усовершенствований.

Основоположниками фотографии являются французы Луи Жак Манде Да-гер (1787-1851), Жозеф Нисефор Ньепс (1765-1833) и англичанин Уильям Генри Фокс Талбот (1800-1877). Официальной датой изобретения считается 7 января 1839 г. Дагер назвал новый способ фиксирования изображения дагерротипией. История российской фотографии ведет свой отчет с мая 1839 г., когда химик и ботаник Ю.Ф.Фрицше получил фотоснимки, сделанные посредством калотипии.

В 1840-1850-е гг. в Россию прибыли иностранцы, освоившие метод дагер-ротипной съемки, и дагерротипия в короткий срок распространилась по всей империи. Уже в начале 1850-х гг. на смену дагерротипии приходит мокрокол-лодионный процесс, изобретенный британским фотографом Скотом Арчером. Новый способ позволял получать негативное изображение на стекле и размножать позитивные изображения в любом количестве. Переход от дагерротипии к печатанию на бумаге происходил постепенно, и это изменило не только технику и материал фотосъемки, но также и внутреннее пространство фотографических заведений. Фотоателье в эпоху мокроколлодионного процесса одновременно являлось и лабораторией.

В начале 1850-х гг. в России появляется первое предприятие, ориентированное на производство продукции для нужд зарождавшейся фотоиндустрии. Это предприятие К.Х.Манна, производившего пироксилин для фотографов.

Новый этап в развитии фотографической практики ознаменован переходом от мокроколлодионного к сухому броможелатиновому процессу, изобретенному английским врачом Ричардом Ли Меддоксом. С внедрением в повседневную фотографическую практику сухих броможелатиновых пластин произошло разделение фотографического процесса на две самостоятельные стадии: производство негативов и изготовление собственно фотографии. Первая стадия была полностью выведена за пределы фотографического заведения и перешла на специализированные фабрики.

В России открываются фабрики по производству желатиновых пластин (А.Фелиша, Альберта, К.Фреландта, И.Покорного, Занковского, Р.Келлера) и фотобумаги (А.Н.Сухачева, Старкова, Руктешеля). Однако большинство предприятий, занимавшихся производством фотопластин и фотобумаги, проработали непродолжительное время. Российские предприятия удовлетворяли потребности рынка лишь на 15%. Большинство фототоваров Россия завозила из европейских государств.

С переходом от мокроколлодионного к сухому броможелатиновому процессу значительно возрастает число фотографов-любителей. В конце XIX столетия развитие фотолюбительства достигло такого уровня, что во многих городах были созданы фотографические общества.

В России первое объединение фотографов было образовано в 1871 г. При Обществе распространения технических знаний (Москва) был учрежден Фотографический отдел. В 1894 г. отдел был преобразован в самое крупное объединение фотографов - Русское фотографическое общество. В Санкт-Петербурге в 1878 г. был основан V светописный отдел Императорского русского технического общества

В последнее десятилетие XIX столетия был отмечен настоящий «бум» фотографических объединений. С увеличением числа фотографических обществ назрела необходимость в едином органе и в 1915 г. было создано 1-е Всероссийское общество фотографов.

Таким образом, с момента изобретения дагерротипии стала зарождаться профессиональная фотография. Фотографы-профессионалы долгое время яв-

лялись достаточно замкнутой кастой. Это с одной стороны не позволяла распространять знания о фотографии, с другой же - способствовало, за счет очень высокой конкуренции в этой сфере, поддерживанию высоких стандартов качества. С 1890-х гг. развивается фотолюбительство, способствовавшее появлению большого числа фотографических обществ.

Второй параграф «Государственное регулирование фотографического дела в Российской империи 1865-1918 гг.» посвящен вопросам государственной политики в отношении фотографов.

Деятельность фотозаведений регламентировалась в двух аспектах: во-первых, фотографии подвергались цензорскому контролю со стороны государства; во-вторых, как и любые торгово-промышленные предприятия фотографии подлежали налогообложению.

Порядок выдачи свидетельств и функционирования был закреплен во «Временных правилах о цензуре и печати», утвержденных 6 апреля 1865 г. После принятия закона 1865 г. была разработана форма отчетности, которую необходимо было ежегодно направлять в Главное управление по делам печати.

В 1890 г. принимается новый Устав о цензуре, но в порядок выдачи разрешений на открытие фотографических заведений и порядок последующего их контроля он не внес каких-либо изменений. 27 апреля 1904 г. издается Указ Сената, согласно которому устанавливается свободное занятие фотографией.

Кроме цензурных правил, фотографы в своей деятельности должны были руководствоваться Положением о пошлинах за право торговли и других промыслов, утвержденным 9 февраля 1865 г. Фотографы обязаны были ежегодно выкупать билеты на торговые и промышленные заведения. Содержатели фотографий облагались билетным сбором по местному окладу 2-й гильдии, размер которого зависел от класса местности.

Система налогообложения торговых и промышленных заведений была изменена после принятия 8 июня 1898 г. Положения о государственном промысловом налоге, в соответствии с которым все промышленные предприятия были разделены на 8 разрядов. Критериями для отнесения того или иного заведения к определенному разряду были количество работников и размеры предприятия. В соответствии с новыми требованиями фотографические заведения подпадали под самый низший - 8 разряд.

В конце XIX столетия фотографы стали выходить с законотворческими инициативами. Одним из основных вопросов, который поднимали фотографы, был вопрос об охране авторских прав на фотографические произведения. Особую актуальность он получил после появления фотомеханических способов воспроизведения. Для того чтобы привлечь внимание к этой проблеме, крупные деятели фотографии выступали с докладами на Съезде деятелей русской промышленности (1882), Первом съезде русских художников и любителей художеств (1894), Первом съезде русских деятелей по фотографии (1896). Представители фотографической общественности считали, что единственным способом добиться защиты авторских прав фотографа является признание фотографии «отраслью изящных искусств».

В 1908 г. Министерство юстиции разработало проект закона об авторском праве. Свои предложения фотографы сформулировали в «Записке об авторском праве фотографа Государственной Думе от 11 Русских фотографических обществ». Результатом стало принятие 30 марта 1911 г закона об авторском праве, в котором была выделена специальная глава, посвященная авторским правам на фотографические произведения.

Одновременно с вопросами об авторском праве поднималась и проблема подготовки профессиональных кадров. К началу XX в. в России не был решен вопрос систематической подготовки специалистов по фотографии. Краткосрочные курсы, лекции, практические занятия, организованные отдельными фотографами и фотографическими обществами, не могли решить этой проблемы.

Таким образом, только после открытия значительного числа стационарных фотографических заведений практически во всех крупных городах империи возникли законодательные акты, регулирующие этот вид деятельности. С конца 1860-х гг. все фотозаведения в государстве были взяты под строгий цензорский контроль. Одновременно они были включены в систему существующего налогообложения. Изменения налогообложения происходили в соответствии с принятием новых законодательных документов в этой области. Более полувека складывавшаяся система контроля, порядка выдачи свидетельств, налогообложения изменилась после смены власти в октябре 1917 г. С 1918 г. новая впасть стала реквизировать помещения фотографических мастерских, лаборатории, имущество наравне с другими промышленными и торговыми заведениями. Фотографии были переданы в ведение Народного комиссариата по просвещению, при котором был создан Комитет по фотографии и фототехнике. Особое распоряжение Наркомпроса, опубликованное в «Известиях ВЦИК» от 25 января 1919 г., устанавливало льготы для фотографов, как для художников. Таким образом, уже в первые годы существования советской власти фотографы и их деятельность были включены в новую складывающуюся систему контроля и экономических реалий того времени.

Вторая глава «Развитие профессиональной фотографии в Казанской губернии 1843-1918 гг.» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Возникновение светописи в Казани: от первых дагер-ротипий к стационарным фотоателье (1843 - сер. 1860-х гг.)» посвящен истории становления фотографии в Казани.

Первое фотографическое заведение в Казани открылось в 1843 г., и располагалось в доме Перцова на Рыбной улице и принадлежало братьям Барт. В 1843 г. в Казани работали дагерротиписты Давиньон и братья Тицнер, заведения которых располагались на Воскресенской улице, по соседству, в домах Ге-ронтьева и Гельмана соответственно. В 1840-1850-х гг. в Казани работали странствующие фотографы И.И.Пейшес, Х.Ф.-В.Вегенер, Г.Ман, П.Александровский, Ф.Пец, Я.П.Данилевский.

В 1853 г. открывается первое стационарное фотоателье на Воскресенской улице в доме Акчурина, принадлежавшее Александру Окуловскому. Мы счи-

таем, что при изучении ранней истории фотографии важно определение двух дат: первая - это появление первого фотографического заведения, которое часто принадлежало странствующему дагерротиписту, вторая - открытие первого стационарного заведения.

В это время формируется география фотозаведений в городе. В основном, в соответствии с требованиями контролирующих органов, а также для привлечения клиентов, они располагались в фешенебельных районах города. Стационарные фотографии становятся своеобразными ориентирами в городском пространстве.

В 1850-1860-х гг. увеличивается число стационарных заведений, однако до принятия Закона о печати в 1865 году практически отсутствуют официальные данные об их количестве. В это время сохраняется еще возможность открытия фотографии без получения свидетельства. Поэтому мы не исключаем, что фотографы, посетившие Казань в начале 1860-х гг., также могли открыть временные фотографии.

В связи с потребностью фотографов в фотографических бланках казанские типографии начинают производить новый вид продукции. В казанских магазинах появляются фототовары: альбомы, рамки для фотографий, стереоскопы, фотографии знаменитостей.

Получают распространение два жанра: портретная и видовая съемка, что было связано как с потребностями рынка, так и с уровнем развития фототехники. Самые ранние сохранившиеся портретные снимки казанцев выполнены на дагерротипах и относятся к 1848 г., виды г. Казани - к середине 1860-х гг. В конце 1860-х гг. создаются первые фотоальбомы учебных заведений. Появляется традиция подношения членам императорской фамилии и крупным чиновникам фотоальбомов со снимками города и инородцев.

Таким образом, к концу 1860-х гг. в Казани сложилась профессиональная фотография. Появились фотографы, для которых фотография стала основным источником существования. Фотографические заведения стали неотъемлемой частью городского пространства. Некоторые из них, будучи основанными в 1860-х гг., и неоднократно сменив владельцев, проработали по одному адресу вплоть до 1917 года. В это же время складывается и рынок сопутствующих товаров.

Второй параграф «Развитие фотографического дела в Казанской губернии 1865-1918 гг.» рассматривает региональную историю фотографии с учетом местной специфики.

После издания Закона о цензуре 1865 г. все фотографические заведения были взяты под строгий контроль. К 1868 г. в Казани насчитывалось 8 фотографий, максимальное количество зафиксировано в 1908 г. - 15 заведений. Открывались фотозаведения и в уездных городах губернии. Всего выявлено НО фотографов, работавших в Казани, 54 - в уездных городах.

При этом из-за узости потребительского рынка фотографы, работавшие в уездах, открывали заведения в нескольких городах одновременно.

Социальный состав фотографов был неоднородным. Фотографией занимались крестьяне, мещане, купцы, отставные военные, чиновники, иностранные подданные, почетные граждане. Фотография - демократичный вид деятельности, не связанный сословными рамками.

Фотография была преимущественно мужским делом, из 164 фотографов, работавших в Казанской губернии, только 16 были женщинами. По национальному составу среди фотографов большую часть составляли русские, но были также немцы, швейцарец, евреи, поляки. Татар среди владельцев фотозаведений не было.

Период работы фотографического заведения составлял от нескольких месяцев до десятилетий. Из 110 фотографий Казани для 33 период работы установить не удалось, 18 - проработали менее одного года, 25 - от одного года до пяти лет, 21 — от пяти до десяти лет. В.П.Бебин, А.П.Вяткина и А.Х.Зимсон содержали фотографии более 15 лет, более четверти века - Г.Ф.Локке, М.А.Вяткин и С.Г.Михайлов.

В Казани сложились целые «фотографические династии» и фотография стала семейным бизнесом. Некоторые фотографические заведения управлялись продолжительное время представителями одной семьи. Успешно вели свой фотографический бизнес представители семей Вяткиных, Фельзер, Шумиловых, Якобсон.

Анализируя период работы необходимо также отметить, что ряд фотозаведений, сменив неоднократно владельцев, работали по одному адресу несколько десятилетий. Среди «фотографических» мест стоит отметить Черное озеро, дома Алкина и Месетникова на Воскресенской улице, дом Пальчиковой на Лобачевской улице. Таким образом, период работы ряда фотозаведений значительно увеличивается

Казанские фотографы активно внедряли в свою работу новейшие достижения в области улучшения фотографического процесса. Одним из подобных нововведений стало использование электрического света. В Казани успешно электрическое освещение первым в 1901 г. начал применять С.С.Фельзер.

Для фотографов, работавших в период использования мокроколлодионного процесса, характерна определенная кастовая замкнутость. Внедрение сухих бромжелатиновых пластин и массовое их распространение отразилось на профессиональной фотографии. В этой сфере появилось масса людей, которые, получив минимальное представление о процессе фотосъемки, открывали свои заведения. Таким образом, наступает период, когда одновременно со стационарными фотозаведениями работают и передвижные фотографии. Нами выявлены фамилии 29 фотографов, получивших свидетельства на производство фотографических работ в пределах Казанской губернии. Историк фотографии В.Т.Стигнеев называет таких фотографов «кустарями-одиночками» и отмечает, что « их товар» стал действительно массовой продукцией. Этим объяснялся явный упадок общего уровня профессиональной портретной фотографии»

Во второй половине XIX века фотография используется в разных сферах жизни. Наука, архитектура, медицина, мода, военное дело, промышленность,

путешествия, строительство, торговля — фотография проникает практически во все области жизнедеятельности человека.

В Казани, как крупном научном центре, развивается научная фотография. Фотографы А.А.Рончевский и Г.Ф.Локке были комиссионерами Казанского университета. А.А.Рончевский был членом Общества естествоиспытателей, К.Т.Сафонов - Общества археологии, истории и этнографии. К.Т.Сафонов выполнил фотофиксацию археологических памятников, а также серии этнографических снимков. Его работы хранятся в собраниях музеев, архивов и библиотек Чебоксар, Казани, Санкт-Петербурга, Хельсинки.

Использование фотографии в ходе научных исследований обсуждалось на заседаниях КФО: профессор И.Н.Смирнов сделал доклад об этнографической съемке, приват-доцент А.Я.Гордягин - о ботанической, профессор Д.В.Айналов показал фотографии Италии, профессор Н.М.Любимов - виды Поволжья. А.И.Подбельский демонстрировал собственные снимки, сделанные во время экспедиции профессора Ланге в Монголию.

Преподаватели и профессора Казанского университета все чаще используют фото изображения в качестве иллюстративного материала в ходе своей работы.

Успешно применялась фотография в астрономии. В 1888 г. профессор Д.И.Дубяго на заседании секции физико-математических наук Общества естествоиспытателей сделал устное сообщение «О фотографии, как новом орудии астрономического исследования». В 1914 г. Общество естествоиспытателей организовало публичные лекции, в числе которых магистр астрономии, ассистент Энгельгардтовской обсерватории Ф.А.Банахевич сделал сообщение о «Фотографии в современной астрономии».

В начале XX века демонстрация фотографий, как дополнительного материала к докладам, выступлениям, лекциям становится обычным явлением.

В казанских музеях начинают формироваться фотографические коллекции. Отдельно фотоматериалы не выделялись и являлись составной частью «археологической», «этнографической», «зоологической» и проч. коллекций.

Таким образом, большую роль в развитии научной фотографии в Казани сыграл Казанский университет.

Фотоснимки применяются и в образовательных целях в качестве иллюстративного материала. Учебные заведения для проецирования изображений в ходе занятий оборудуются волшебными фонарями.

В конце 1870-х гг. зарождается репортажная фотография, с 1900-х гг. фоторепортажи печатаются в казанской периодической прессе (Казанский телеграф).

Самые ранние из выявленных нами подобных снимков относятся к 1879 г. и были выполнены фотографами В.А.Гисси и В.П.Бебиным. В казанских газетах в начале XX века начинают воспроизводиться фотографии. Наиболее часто фотографии печатались в «Казанском телеграфе», позже в «Камско-Волжской речи». Первым полноценным фоторепортажем можно считать серию из 11 фо-

тоснимков, посвященных акции «Белый цветок» (5 мая 1912 г.), напечатанных в «Казанском телеграфе».

Несмотря на широкое применение фотографии в разных отраслях, фотографы-профессионалы выстраивали свою работу и специализацию, ориентируясь на потребности рынка и совершенствуя, прежде всего, техническое мастерство. Приоритетными остаются видовая и портретная съемка. С начала 1900-х гг. видовая фотография вытесняется иллюстрированными открытыми письмами.

Первое упоминание об издании открытых писем с видами г. Казани относится к 1898 г. и было напечатано в «Волжском вестнике». Вероятно, речь идет о серии открытых писем, изданных И.Н.Харитоновым и напечатанных в шведской фирме «Гранберг» (Стокгольм). Иллюстрированная почтовая открытка вытеснила видовую фотографию из-за дешевизны, доступности и массового распространения.

Удешевление фотографических процессов, доступность фототоваров и упрощение их освоения привели также к распространению в начале XX века «соблазнительных фотографических карточек».

Подготовка фотографических кадров осуществлялась «методом ученичества». Исключение составлял А.Х.Зимсон, открывший при своей фотографии «Рембрандт» постоянные фотографические курсы.

В Казани развивается фотолюбительство, для представителей которого характерно не только стремление улучшить технические навыки, но и творческий поиск. Развитию фотолюбительства в Казани способствовало и открытие в 1890-х гг. специализированных магазинов (Ф.Х.Грахе, В.М.Ключников, К.И.Фреландт, В.А.Цын, Г.А.Герингслаке) с большим ассортиментом фототоваров.

Поступательное развитие фотографии было прервано революционными событиями 1917 года.

Третья глава «Влияние фотографического дела на общественную и культурную жизнь Казани» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Деятельность Казанского фотографического общества» рассматривается деятельность общества в разных аспектах.

Устав Казанского фотографического общества (КФО) был утвержден министром внутренних дел 28 августа 1895 г., а 6 октября состоялось первое общее собрание членов-учредителей. Цели, порядок вступления, управления, сбора членских взносов, закрытия, организации деятельности были прописаны в уставе. В КФО входили любители и профессионалы.

В разные годы собрания общества проходили в Реальном училище, в помещениях семейно-педагогического кружка, в здании электрической станции (Театральная площадь), Художественной школе, в доме общества приказчиков (угол Рыбнорядской и Старо-Горшечной улиц). Было специальное помещение для практической работы.

Кроме собраний и практических занятий для членов КФО проводило публичные лекции для горожан, на собраниях могли присутствовать приглашенные. В 1897 г. был организован цикл лекций по фотографии.

Издательская деятельность общества выразилась в издании устава и трудов общества за 1895-1896 гг.; выставочная - в организации двух фотографических выставок в Казани в 1906 и 1909 гг., а также в участии в российских выставках (коллективное и индивидуальное).

Формировалась специализированная библиотека литературы по фотографии.

Ежегодно КФО организовывало от 5 до 9 общих собраний своих членов. Регулярно члены обществ собирались на практические занятия. КФО просуществовало 22 года в период с 1895 по 1917 гг. Большую роль организации деятельности общества сыграли председатели общества: Н.В.Сорокин, Н.М.Любимов, М.А.Пиккеринг, А.А.Мелких, А.Л.Рожновский. Влияние на деятельность КФО оказали: Казанский Императорский университет, Художественная школа. КФО состояло в переписке с рядом российских фотообществ и редакциями периодических изданий.

Деятельность КФО способствовала увеличению числа фотолюбителей, повышению уровня их мастерства. Для некоторых из них фотография являлась не только увлечением, но и тем инструментарием, который помогал им в повседневной профессиональной деятельности.

Деятельность КФО как и большинства общественных организаций прекратилась вследствие революционных событий.

Во втором параграфе «Фотография на казанских выставках» рассматриваются региональные выставки и экспонирование на них фотографических материалов.

Во второй половине XIX в. активизируется выставочная деятельность. С 1851 г. проходят всемирные выставки, и ни одна из них не обходилась без фотографического отдела. В России впервые фотография была представлена на Всероссийской мануфактурной выставке (1870).

В Казани во второй половине XIX - начале XX вв. прошло пять выставок регионального уровня: Первая частная сельскохозяйственная и промышленная выставка (1879), Вторая частная сельскохозяйственная и промышленная выставка (1880), Казанская ремесленная и сельскохозяйственная выставка (1886), Научно-промышленная выставка (1890), Международная выставка (1909).

Фотографические экспонаты были представлены на всех выставках, но только на Научно-промышленной выставке был специализированный «Книжно-типографский и фотографический отдел». Отсутствие подобного отдела на Международной выставке 1909 г. связано с тем, что в городе одновременно проходила фотографическая выставка, организованная КФО.

В выставках в основном принимали участие фотографы-профессионалы, и только в 1890 г. представили свои работы фотографы-любители. На большинстве казанских выставок экспонировались местные фотографы, иногородние участвовали только в Научно-промышленной выставке.

Отличительной особенностью выставок этого периода было то, что они одновременно являлись и конкурсами. На выставках работали экспертные комиссии, присуждавшие награды. На всех казанских выставках фотографы были удостоены наград. В 1879 г. в выставке приняли участие В.П.Бебин и В.Гисси, а их работы были отмечены похвальными листами. В 1880 г. из трех участников похвальный отзыв получил только Г.Ф.Локке. За работы, представленные на выставке 1886 г., все фотографы были удостоены медалями: золотой — Г.Ф.Локке, серебряной - А.П.Вяткина, бронзовой — В.П.Бебин. На Научно-промышленной выставке 31 экспоненту книжно-типографского отдела было присуждено тринадцать наград, из них шесть - по фотографической группе. Большие серебряные медали получили А.П.Вяткина (Казань) и М.П.Дмитриев (Нижний Новгород), малые серебряные медали - фотограф-любитель Ю.М.Смельницкий (Казань), Н.Соболев и А.Шумилов (Казань), П.Г.Тиханов (Вятка), бронзовую медаль - С.А.Красных (Кузнецы). В 1909 г. золотую медаль получил И.М.Якобсон.

На Научно-промышленной выставке фотография впервые предстает не только как экспонат, но и широко используется в качестве иллюстративного материала в разных отделах.

Кроме Казанской ремесленной и сельскохозяйственной выставки, сохранились фотоснимки выставочных павильонов, сделанных казанскими фотографами. Фотографии выставок 1879 и 1880 гг. выполнены В.П.Бебиньгм, серия снимков Научно-промышленной выставки - А.П.Вяткиной, И.М.Якобсон издал серию открытых писем видов Международной выставки 1909 г.

Выставки второй половины XIX - начала XX вв. являлись площадками для демонстрации достижений и свидетельствовали об уровне развития региона. Экспонаты выставок свидетельствуют о выставочной активности фотографов, уровне работ, специализации фотографа, развитии новых жанров, использовании фотографии.

В заключении содержатся основные выводы автора по теме исследования.

Фотографическое дело в России являлось одной из сфер культурной и экономической жизни. Развитие фотографии в Казани и Казанской губернии шло в контексте общероссийской истории фотографии. Являясь следствием научных открытий, фотография продолжает развиваться под их влиянием. Стихийное распространение фотографии, удешевление фотопроцесса, а также спрос на фотоуслуги способствовали становлению профессиональной фотографии. Во второй половине 1860-х гг. стационарные фотоателье работали в большинстве крупных российских городов.

Одновременно над фотографическим делом был установлен контроль. Однако дальнейшее развитие фотографии, массовое распространение фотолюбительства и либерализация законодательства приводят к снятию запретов и регламентирующих норм.

Несмотря на повсеместное распространение фотографии и наличие постоянного спроса на фототовары, фотографическая промышленность не получила широкого развития. Большинство фототоваров Россия импортировала.

Фотографы-профессионалы специализировались на портретной и видовой съемке. Развитие научной фотографии было связано с потребностями научной общественности. Большую роль сыграл Казанский университет. Развитие фотолюбительства было следствием технического усовершенствования фотопроцесса. Однако именно среди любителей шел творческий поиск. Если для профессионалов характерна разобщенность, конкуренция, то фотолюбители осознают себя как общность. Необходимость обмениваться опытом, знаниями приводит к объединению в общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В издании, рекомендованном перечнем ВАК:

1. Идрисова P.P. Государственное регулирование фотографической деятельности в России во второй половине XIX - начале XX вв. // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - Т. 152, кн.З, ч.2. - С.49-56.

Прочие издания:

2. Идрисова P.P. По старым улицам казанским... Казань в фотографиях ХЕХ - начала XX века: Путеводитель-фотоальбом. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2005.-208 с.

3. Идрисова Р.Р. Становление казанской фотографической школы (на материалах фотофонда НМ РТ) // Молодежь и её вклад в развитие современной науки: сб. ст. - Казань, 2002. - С.134-135.

4. Идрисова P.P. Деятельность фотографа Константина Трифоновича Со-фонова в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете // 125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Волго-Ураль-ского региона. Этнографические исследования: Сборник научных докладов и сообщений, посвященных 200-летию Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина. - Казань, 2004. - С.56-59.

5. Идрисова P.P. Интерьер фотозаведений: к вопросу о реконструкции // Материалы Лихачевских чтений. 3-5 апреля 2008 г. - Казань: ООО «ИПЦ «Экспресс-формат», 2008. - С.59-64.

6. Идрисова P.P. Дарственные фотоальбомы второй половины XIX века // Фотография и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения М.П.Дмитриева (19 сентября 2008 г.). - Нижний Новгород, 2009. - С.99-111.

7. Идрисова P.P. О принесении иконы Смоленской Божьей матери в Казань // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2012. - № 3/4. - С.32-40.

13 - 13

2012250124

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 11.01.2013. Формат 60x84 '/]6 Тираж 130 экз. Усл. печ. л. 1,75

г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел.(843) 292-95-68, 292-18-09