автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миссионерская деятельность "Братства святителя Гурия" в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Понятов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миссионерская деятельность "Братства святителя Гурия" в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Понятов, Андрей Николаевич

Введение.стр.

Раздел I Проблема миссионерской деятельности в российской провинции в отечественной историографии (вторая половина XIX - начало

XXI вв.).стр.

Раздел II Конфессиональная ситуация в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.стр.

Раздел III «Братство святителя Гурия» как идейно-политический институт прозелитизма.стр.

Раздел IV Образовательная система «Братства святителя Гурия»

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Понятов, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования. Политические и религиозные перемены, происходящие в нашей стране последние пятнадцать лет, привели к смене ориентиров в понимании актуальных и научно значимых тем в российской исторической науке. Одной из таких тем для Волжско-Камского региона является миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия. Появление в Казанской губернии в 1867 г. первого частного православно-миссионерского учреждения - «Братства святителя Гурия» - стало важным этапом в процессе утверждения и распространения христианской веры в крае. Впервые в его истории, ввиду скромных конечных результатов прозелитских стремлений Русской православной церкви (РПЦ), была предпринята попытка создать частную общественную православно-миссионерскую организацию, в ведении которой с 1907 г. по 1918 г. сконцентрировалась вся миссионерская работа Казанской епархии.

Миссионерство, как способ распространения религии среди населения с иным вероисповеданием, было и продолжает являться составной частью мировых конфессий, в связи с чем изучение данной темы на примере поликонфессионального и многонационального Татарстана представляется особенно актуальным. Следствием принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. стал возросший интерес к разработкам теоретических и практических проблем миссионерского характера.

Рамки нашего исследования не позволяют провести детальный анализ влияния религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения на морально-правовое состояние общества со второй половины XIX в. до наших дней. Вместе с тем в современном российском обществе на долю несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, что составляет 8% населения страны, приходится около 13 % совершенных преступлений1. На современном этапе региональный вектор роста несовершеннолетней преступности также вызывает тревогу. К примеру, если в 1894 г. на территории Казанской губернии количество осужденных в возрасте до 17 лет составляло 657 при населении в 2 207 429 человек), то в 1994 г. в Республике Татарстан эта цифра равнялась уже 3 576 при населении в 3 743 600 человек . Несомненно, одно: чем нравственнее подрастающее поколение любой национальности и вероисповедания в рамках единого государственного строя, тем цивилизованнее общество в целом.

В конце XIX - начале XX вв. в Казанской губернии среди конфессий первое место занимали православные (около 68,9 % населения), второе -мусульмане (около 29,1%). Состоявшаяся 9-16 октября 2002 г. Всероссийская перепись населения зарегистрировала на территории Татарстана представителей свыше 115 национальностей. Из них по численности преобладают татары (около 52,92% населения), на втором месте - русские (около 39,49%), на третьем - чуваши (около 3,35%). В результате многовековых межэтнических контактов происходит взаимовлияние этих народов в культурной, языковой и других сферах жизни. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что межконфессиональная и межнациональная ситуации в Волжско-Камском регионе определялась и будет складываться прежде всего исходя из взаимоотношений двух мировых религий - ислама и православия.

Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних: региональные проблемы борьбы и профилактики. - Казань, 1999. - С.34.

2См. приложение Г. Согласно «Обзорам Казанской губернии» среди общего количества совершенных преступлений на территории губернии с 1880 г. по 1898 г. преобладали следующие преступления и проступки: на 1-м месте - кражи, мошенничество, обман; на 2-м - похищения и повреждение леса; на 3-м - нарушение общественного спокойствия; на 4-м - убийства; на 5-м - оскорбление чести, угрозы, насилия; и на 6-м - поступки, совершенные против общественного благоустройства, народного здоровья и личной безопасности.

3Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 года. - Т. XIV: Казанская губерния / под ред. Н.А.Тройницкого. - СПб., 1904. - С.VII.

Конец XX - начало XXI столетий ознаменовались обострением религиозных и национальных противоречий, приобретающих порой международные масштабы, не стала исключением и Российская Федерация. Отчасти это объясняется раскрепощением религиозного сознания россиян, активизацией деятельности различных конфессий, появлением новых религиозных общин.

В настоящее время миссионерская работа не утратила своего значения. В процессе укрепления в Республике Татарстан двух крупных традиционных конфессий - ислама и православия, а также старообрядцев, зарегистрированных общин иудеев, католиков, лютеран - заметное развитие получили новые протестантские и нетрадиционные организации. Сформировалась своеобразная третья сила, стремящаяся к привлечению на свою сторону новых адептов: Свидетели Иеговы, Евангельские христиане баптисты, Христиане веры евангельской. Наряду с ними религиозную палитру пополнили бахай, виссарионовцы, кришнаиты, буддисты, ахмадийа, сахаджа-йога и т.д.

В процессе кризиса коммунистической идеологии многие религиозные экстремистские организации, объединения и группы стали заполнять идеологический вакуум, в связи с чем среди большей части населения страны в целом и Республики Татарстан - в частности, в обществе возрастает недовольство чрезмерной активностью миссионерской деятельности нетрадиционных для России зарубежных сект. Их деятельность воспринимается как своеобразная идеологическая интервенция, экспансия, направленная на разрушение традиционных национальных культур народов России.

На фоне роста религиозных экстремистских организаций1 актуальным остается вопрос об активизации миссионерской деятельности традиционных

В настоящее время, по данным МВД РФ, в России действует более 80 религиозных экстремистских организаций («Нурчилар», «Байат», «Хизб-ут-Тахрир» и др.), большинство из которых осуществляют свою деятельность на Кавказе, в Поволжье и мировых религий. В связи с этим использование накопленного в прошлом опыта местной миссионерской работы поможет достигнуть религиозного равновесия, благодаря которому станут возможными дальнейшее мирное сосуществование народов и ослабление радикальных религиозных экстремистских течений в Российской Федерации.

На территории современного Татарстана на протяжении многих столетий тесно взаимодействуют две мировые религии: христианство и ислам. История их взаимоотношений полна драматических страниц. Помня о прошлом, следует предпринять все возможное, чтобы взаимные исторические претензии не породили новые конфликты. Во взаимоотношениях христианства и ислама необходимы особый такт, аккуратность и взвешенность в способах и методах миссионерской деятельности, и именно поэтому всестороннее изучение опыта миссионерской работы «Братства святителя Гурия» поможет определить конкретные и наиболее эффективные практические шаги по проведению продуманной религиозной политики не только в Республике Татарстан, но и в Российской Федерации в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением истории РПЦ и. научной разработкой христианского миссионерства в отечественной историографии, всегда привлекали внимание историков.

Миссионерская деятельность РПЦ, являющаяся знаменательным событием, составляет неотъемлемую часть духовной жизни российского общества второй половины XIX - начала XX вв. и уже в силу этого заслуживает глубокого и всестороннего исследования. Труды, посвященные данной проблеме, можно разделить на три группы: дореволюционного периода (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советского (1917 г. - начало 1990-х гг.) и постсоветского (с 1990-х гг. - начало XXI в.).

Сибири. См.: «Кремль. ORG». Политическая экспертная сеть [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.kreml.org. свободный. - Проверено 12.02.2007.

Исследования, относящиеся к первой группе, в количественном отношении велики, так как изучение этого направления в деятельности РПЦ имеет давние традиции. Анализ литературы второй половины XIX - начала XX вв. свидетельствует, что авторы прекрасно владели фактическим материалом по истории миссионерской работы РПЦ среди нерусских народов Казанской губернии, что и определяет ценность их сочинений. Однако они подходили к рассмотрению сущности религии вообще и христианизации народов Волжско-Камского региона в частности с идеалистических позиций. В литературе дореволюционного периода роль миссионерской деятельности РПЦ среди нерусских народов Российской империи рассматривалась не всегда объективно, зачастую даже тенденциозно, особенно все то, что касалось взаимоотношений православия и других конфессий.

В советской историографии изучение православного миссионерства стало предметом ортодоксальной критики. В этот период события и факты, отражающие взаимоотношения государства и конфессий, рассматривались исключительно с точки зрения господствовавшего материалистического мировоззрения, при освещении проблемы десятилетиями доминировал односторонний подход. В большинстве случаев разработка проблем, связанных с нашей темой, признавалась «неактуальной» и оказывалась на периферии интересов отечественной науки. Кроме того, ученые советского периода были ограничены в объективности суждений в вопросах религиозной политики РПЦ, поскольку творили в определенных исторических условиях и часто были вынуждены приспосабливаться к ним. Зарубежные исследователи, интересовавшиеся этой проблематикой, также были лишены доступа к необходимым источникам.

Постсоветский период историографии данной проблемы характеризуется отходом исследователей от идеологических штампов прежних лет и однобоких схем в трактовке и анализе миссионерской деятельности РПЦ. В изучении некоторых аспектов этой деятельности в целом и «Братства святителя Гурия» в частности, - наметились определенные подходы. Рассмотрение сложившейся историографической ситуации по данному вопросу сделано в рамках соответствующего раздела диссертации.

Степень научной разработанности темы определяется составом источникового материала и теми исследованиями вопроса, которые имеются в нашем распоряжении.

Целью данной работы является исследование организационных форм и содержания миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии в 1867 - 1918 гг.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать всю научную литературу по теме диссертации, чтобы определить, с одной стороны, основные теоретические и проблемные подходы в изучении миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия», с другой - их сущность и историческое значение;

- выявить причины, особенности, закономерности, количественную и территориальную динамику развития «отпадений» крещеных татар из православия в ислам в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., и их взаимосвязь с необходимостью РПЦ и правительства подвергнуть ревизии старые методы проведения прозелитской политики;

- рассмотреть организационные и структурные составляющие «Братства святителя Гурия», которые позволят говорить о новом, более качественном фундаменте миссионерской работы в Казанской губернии в 1867-1918 гг.;

- исследовать основные виды миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» («братские» школы, переводческая работа, собеседования со старообрядцами, сектантами, благотворительность, учреждение приютов), специализацию и главные направления в утверждении, и распространении православия, в борьбе с язычеством и «отпадением» среди представителей нерусских народов Волжско-Камского региона;

- определить роль и место «Братства святителя Гурия» в развитии миссионерской деятельности на территории Казанской губернии, что дает представление о практической стороне реализации подписанного императором Александром II указа 8 мая 1864 г. «О правах для учреждения православных церковных Братств»1.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. до 1918 г. Выбор нижней границы обусловлен началом массового перехода крещеных татар Казанской губернии в ислам в 1864 - 1866 гг., что послужило поводом к созданию в 1867 г. православной миссионерской общественной организации - «Братства святителя Гурия». Верхняя -отмечена коренными преобразованиями в России, вызванными Октябрьской революцией 1917 г., которые и привели к кардинальным изменениям во взаимоотношениях советских органов власти и религиозных институтов страны, что" в конечном итоге способствовало ликвидации данного учреждения в связи с изданием Декрета Совета Народных Комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г.2 Для объективного понимания характера трансформаций православного миссионерства на территории Казанской губернии в исследуемый период, внимание также уделяется событиям предшествующих исторических этапов истории.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Казанской губернии, на территории которой и осуществлялась в основном практическая миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия». Во

Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2-е (ПСЗ - 2). - СПб., 1867. -Т. 39.-№40863.

2Одним из важнейших законодательных актов в области религиозной политики Советского государства считается декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», утвержденный Советом Народных Комиссаров 21 января 1918 г. В этот же день 1918 г. под тем же названием он был опубликован в «Известиях ВЦИК РСФСР», а 23 января 1918 г. - в «Газете рабочего и крестьянского правительства» в №15, где получил название «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». В научной литературе за ним закрепилось наименование: Декрет СНК РСФСР от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», которым для удобства будем пользоваться и мы. второй половине XIX - начале XX вв. территория Казанской епархии являлась составной частью Казанской губернии1.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Основополагающими в работе являются принципы диалектического познания общества. При рассмотрении предмета диссертационного сочинения первостепенное значение придавалось: 1) принципу историзма, основанному на диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях, и 2) принципу междисциплинарного исследования, позволяющему использовать, для анализа проблемы, методы смежных наук: социологии, экономики, психологии, педагогики и др.

Наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез) использовались и специальные исторические методы: проблемно-хронологический, применяемый при изложении материала;

- сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий изучить состояние миссионерской работы в Казанской губернии как до учреждения «Братства святителя Гурия», так и на различных этапах его истории, выявить особенности и закономерности, присущие всему рассматриваемому периоду.

Так как исследование проведено на стыке истории, религиоведения, педагогики, экономики, философии и социологии, потребовалось применение статистических методов исследования.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития «Братства святителя Гурия» как миссионерской общественной организации.

Во второй половине XIX - начале XX вв. площадь Казанской губернии составляла

5 5954, 8 кв. в. с общей численностью населения в 2.191.058 человек. См.: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь «Россия». Статистика населения. Казанская губерния. - СПб., 1898. - С. 107. и

Предметом исследования выступает миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в 1867 - 1918 гг. на территории Казанской губернии.

Характеристика источников. В диссертационном сочинении использован широкий круг источников, часть из них вводится в научный оборот впервые. Привлеченные источники разнообразны, некоторые из них весьма редки.

Источники, используемые в диссертации, можно сгруппировать следующим образом: законодательные и нормативно-правовые акты; архивные и опубликованные документы высших, центральных и местных церковно-гражданских органов и учреждений; издания статистического и справочного характера; периодическая печать; источники личного происхождения.

Первостепенное значение для заявленной темы имеют законодательные и нормативно-правовые акты. Основные документы этой группы сосредоточены в фундаментальном издании - во 2-м издании Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ - 2), где опубликованы основополагающие юридические акты о возникновении и деятельности православных братств, в том числе Высочайше утвержденное Положение Комитета Министров «О правах для учреждения православных церковных Братств» от 8 мая 1864 г.1, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (СПб., 1885)2, а также указы департаментов Правительствующего Сената и министерств, касающиеся миссионерской работы и «инородческой» системы просвещения нерусских народов Поволжья. Кроме того, отдельные акты издавались и на местах: устав «Братства святителя Гурия» 1867 г.3 и 18981 г., Правила о начальных

Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2-е (ПСЗ - 2). - СПб., 1867. -Т. 39.-С.409-411.

2Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. - Ч. 1. - Глава II. - Раздел II. -СПб., 1885.

3Устав «Братства святителя Гурия» при Казанском кафедральном соборе. 1867 г. // Известия по Казанской епархии. - Казань, 1867. - № 6. - С. 161 - 168. училищах для «инородцев», изданные 26 марта 1870 г., 31 марта 1906 г., 1 ноября 1907 г. и 14 июня 1913 г. Эти нормативно-правовые акты отражают содержание государственной политики в области религии, христианского образования, уголовного наказания за религиозные преступления и процесс эволюции самого законодательства, изменения правового статуса неправославных религиозных конфессий по отношению к РПЦ.

Были изучены материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета (ОРРК НБЛ).

Использованные в диссертации источники НА РТ можно подразделить на две группы: архивные фонды церковного управления и материалы фондов государственных учреждений. Из первой группы это, прежде всего, фонд Казанской духовной консистории (Фонд 4). Здесь сосредоточены дела, касающиеся различных аспектов борьбы РПЦ с расколом и распространением неправославных вероучений, присоединении к старообрядчеству, исламу, о насильственном крещении татар, .чувашей, марийцев (черемис), удмуртов (вотяков), а также делопроизводственная переписка об организации в миссионерских целях школ «Братства святителя Гурия» и обществ («Общество ревнителей православия», Казанское отделение «Всероссийского миссионерского общества» и т.д.). Именно архивные документы этого фонда, во-первых, позволили наиболее полно отразить и проанализировать положение дел, которое сложилось вокруг всей миссионерской деятельности РПЦ в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., и показать основные исторические предпосылки создания «Братства святителя Гурия»; во-вторых, определить участие этой организации в деле утверждения и распространения православия на территории Казанской епархии и взаимоотношения с различными миссионерскими организациями.

Устав «Братства святителя Гурия» при Казанском кафедральном соборе. 1898 г. -Казань, 1899.

Фонды второй категории представлены следующими архивными источниками: фонд Канцелярии казанского губернатора (Фонд 1), Казанской уездной земской управы (Фонд 119), Директора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Фонд 160), Казанской палаты уголовного суда (Фонд 13).

В фонде Канцелярии казанского губернатора (Фонд 1) нас, прежде всего, заинтересовали отчеты и сведения о состоянии народного образования в крае за исследуемый период и те меры, которые, по мнению высшей местной гражданской администрации (прежде всего в лице губернаторов) должны были значительно улучшить народное начальное образование в «инородческой» среде губернии. Они позволили проследить процесс эволюции взглядов местных властей на устройство «инородческой» системы просвещения.

Наиболее обширная группа источников - делопроизводственная документация органов уездных земских управ Казанской губернии, содержащая статистические сведения о земских, церковно-приходских школах и школах «Братства святителя Гурия»; ведомости о числе учащихся в этих учебных заведениях; об открытии школ и библиотек, о постройке зданий для них. Сравнительно-сопоставительный анализ сметы доходов и расходов этих училищ позволил определить главные принципы формирования начальной школьной сети.

Большой фактический материал содержится в фонде Директора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Фонд 160). В нем содержатся циркуляры попечителя Казанского учебного округа; годовые отчеты, сведения и ведомости о состоянии начальных училищ, татарских, приходских и «инородческих» школ, медресе, миссионерских школ «Братства святителя Гурия», а также количественные данные о численности и составе учащихся. Весь этот обширный материал позволяет дать объективную картину состояния дел народных училищ края, в том числе образовательных учреждений Братства.

В фонде Казанской палаты уголовного суда (Фонд 13) сохранились журналы и протоколы заседаний этого губернского судебного органа, дела об отходе новокрещеных татар от православия в первой половине XIX в., также представляющие для нас особый интерес в плане изучения существовавших форм и методов противостояния между «отступниками» и стойкими представителями ислама, с одной стороны, и РПЦ и гражданских властей - с другой.

Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это материалы статистического и справочного характера1. Ежегодные губернаторские «Обзоры Казанской губернии» и издания Центрального и Казанского губернского статистических комитетов, являющиеся сводом статистических данных по различным аспектам социально-экономической жизни губернии, содержат информацию, позволяющую проследить качественные и количественные изменения, происходившие в миссионерской деятельности РПЦ на территории Казанской епархии.

К опубликованным документам этой группы принадлежат также «Отчеты о деятельности Братства святителя Гурия», содержащие большой фактический материал3. Именно они послужили основой решения ключевых задач, поставленных в диссертации.

КеппенП.И. Об этнографической карте Европейской России. - СПб., 1853; Список населенных мест по сведениям 1859 г.: Казанская губерния. - СПб., 1866. - Вып. 14; Вечеслав Н.Н. Рождаемость населения Казанской губернии в сравнении с рождаемостью Европейской России и государств западной Европы. - Казань, 1882; ИзносковИ.А. Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии. - Казань, 1882; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года / под ред. Н.А.Тройницкого. - Т. XIV: Казанская губерния. - 2-е изд. - СПб., 1904; Народное образование в Казанской губернии. Попечители и учащие сельских школ. - Казань, 1907; Захарьевский П.И. Церковные школы Казанской епархии за 25 лет их существования (1884-1909): Историко-статистический очерк. - Казань, 1909.

2Обзоры Казанской губернии за 1880 - 1913 гг. - Казань, 1881 - 1914. 3Отчеты о деятельности «Братства святителя Гурия» за 1871 - 1914 гг. - Казань, 1872 -1915.

Особый интерес, в плане анализа просвещения нерусских народов Поволжья представляют сведения, содержащиеся в уникальном «Сборнике (р документов и статей по вопросу об образовании инородцев»1; данные об уровне грамотности «инородцев», а также затрагивающие многие вопросы исторического, этнографического, лингвистического характера.

Проблема, посвященная «отпадению» крещеных татар Казанской губернии в ислам 1866 г. и 1870-х гг. достаточно полно представлена в сборниках документов, выпущенных в 1936 г. московскими и * ленинградскими историками Историко-Археографического института: «Материалы по истории Татарии второй половины XIX века» и «Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в.»2. На страницах указанных документов помещен разнообразный материал по Казанской, Симбирской и Нижегородской губерниям. В последнем сборнике значительное место занимают документы по Казанской губернии, которые f условно можно разделить на две части: первая состоит из донесений казанских губернаторов М.К.Нарышкина и Н.Я.Скарятина, миссионера Н.И.Ильминского и Г.С.Саблукова в Министерство внутренних дел и в Святейший Синод3, вторая содержит документы, авторами которых являлись сами крещеные татары.

Во-вторых, большой источниковедческий комплекс образует f периодическая печать, представленная следующими изданиями: «Казанские губернские ведомости» 1866-1868 гг.4, «Известия по Казанской епархии»

Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869.

2Материалы по истории Татарии. - Казань, 1948. - Вып. 1; Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в. - М.; JL: АН СССР, 1936.

3Донесение казанского губернатора М.К.Нарышкина министру внутренних дел П.А.Валуеву о «подстрекателях к отпадению» в Тетюшском уезде // Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в. - М., JL, АН СССР, 1936. - С.233—234; Донесение казанского губернатора Н.Я.Скарятину министру внутренних дел Л.С.Макову об усмирении им волнений в 4-х деревнях Спасского уезда // Там же. - С.233-234; Отзыв профессоров Казанской духовной академии Н.И.Ильминского и Г.С.Саблукова, в Академическое правление о причинах отпадения крещеных татар от православия в магометанство и о средствах более прочной русификации татар // Там же.

4Казанские губернские ведомости. - Казань, 1866 - 1868.

1877-1891 гг.1, «Православный Собеседник» 1862-1901 гг.2, «Московские

Л i ведомости» 1903 г. , «Сотрудник Братства святителя Гурия» 1909-1911 гг., «Журнал Министерства народного просвещения» 1914 г.5, «Русский Вестник» 1867 г.6, «Справочный листок г.Казани» 1867 г.7 и «Волжский Вестник» 1885 г.8

В-третьих, важную группу составляют мемуарные источники, позволяющие глубоко проникнуть во внутренний мир тех людей, являвшихся основными идеологами и проводниками миссионерской работы, полнее раскрыть обстоятельства их жизни и творчества, выявляют скрытые механизмы формирования научных и общественных взглядов, объясняют мотивацию тех или иных интересов и поступков. Значительная информация, представляющая особый интерес для нашей темы, содержится в работах известного миссионера и просветителя Н.ИИльминского9. Привлечение этих материалов позволило проследить механизмы формирования «инородческой» политики, процессы и события, происходившие в сфере образования: словесные портреты действующих лиц - самого Н.И.Ильминского, чиновников Министерства народного просвещения, священников, учителей и т.д.

За годы своей педагогической деятельности Н.И.Ильминский издал немало статей и книг по теории образования, вопросам миссионерства, богослужения, «инородческих» языков. Н.И.Ильминский вел активную

Известия по Казанской епархии. - Казань, 1877 - 1891.

Православный собеседник. - Казань, 1862 - 1901.

3Московские ведомости. - М., 1903.

4Сотрудник «Братства святителя Гурия». - Казань, 1909 - 1910; Сотрудник Приволжской миссии. - Казань, 1911; Журнал «Сотрудник Братства святителя Гурия» касался вопросов развития церковной жизни и «инородческой» миссии и выходил под редакцией чистопольского епископа Андрея в 1909 - 1911 гг. В октябре - декабре 1911 г. выходил под названием «Сотрудник Приволжской миссии».

5Журнал Министерства народного просвещения. - 1914. - часть IV.

6Русский вестник. - М., 1867. - № 3. - Март.

Справочный листок г.Казани. - Казань, 1867.

8Волжский Вестник - Казань, 1885. - № 1. - Январь; №130. - Июнь.

9Ильминский Н.И. Из неизданных писем // Сотрудник Братства святителя Гурия. -Казань, 1910. переписку с обер-прокурором Святейшего Синода К.П.Победоносцевым, развивая идеи «приспособления миссионерства» к новым политическим условиям пореформенной России1.

Среди мемуарной литературы особый интерес представляют воспоминания выдающегося чувашского педагога-просветителя л

И.Я.Яковлева . Он работал над ними с 1916 по 1922 гг., подводя итоги своей общественной и педагогической деятельности. Творчество Н.И.Ильминского и его систему И.Я.Яковлев не просто описывает как очевидец, а анализирует как педагог, историк, языковед, и эта часть его обширного труда, по словам современного историка Р.Р.Исхаковой, представляется в целом не только как воспоминания, но и как научное исследование, в котором личные впечатления служат одним из источников, где автор активно вводит в оборот и нормативно-правовые акты, и библиографию .

В мемуарах И.Я.Яковлева Н.И.Ильминскому посвящена отдельная глава - «Мой учитель»4. В ней деятельность Н.И.Ильминского рассматривается прежде всего с педагогических, исторических и языковедческих позиций. Воспоминания И.Я.Яковлева персонифицируют процессы и события, происходившие в сфере образования в изучаемый период.

Для нашего исследования воспоминания И.Я.Яковлева особенно ценны, будучи непосредственным участником, очевидцем главных событий изучаемых в диссертации, он хорошо знал Н.И.Ильминского и его окружение.

В-четвертых, большое значение представляет обширное эпистолярное наследие Н.И.Ильминского, в частности его труды: «Письма к крещеным татарам», «Переписка о трех школах Уфимской губернии. К характеристике

Письма Николая Ивановича Ильминского к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву. - Казань, 1898.

2Яковлев И.Я. Моя жизнь: Воспоминания = Yakovlev I.Y. My life: memories - M., 1997.

3Исхакова P.P. Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX -началаXX вв.-Казань,2001.

4Яковлев И.Я. Моя жизнь: Воспоминания = Yakovlev I.Y. My life: memories - M., 1997. инородческих миссионерских школ», «Переписка о чувашских изданиях Переводческой комиссии» и И.Я.Яковлева «С думой о народном просвещении. Из переписки»1, а также их многочисленные рецензии, предисловия, редактирование работ, публицистика, учебная литература, критические обзоры зарубежной печати, доклады на ежегодных собраниях «Братства святителя Гурия» и миссионерских съездах.

В-пятых, особую группу формируют источники содержащие статистический материал. На основании использования количественных данных П.И.Кеппена, Н.Н.Вечеслава, «Списка населенных мест по сведениям 1859 г. Казанская губерния», «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» нам удалось систематизировать и проанализировать общие тенденции, касающиеся развития количественной динамики (численности, размещения, движения) населения в Казанской губернии, выявить закономерности в изменении конфессионального состава губернии в исследуемый период2. Труды И.А.Износкова, А.А.Папкова, П.И.Захарьевского и других исследователей позволили выявить специфику и количественную динамику развития начальной школьной сети в Волжско-Камском регионе3.

Таким образом, диссертационное сочинение основано на широком круге источников. Подавляющая часть этих материалов связана с

Ильминский Н.И. Письма к крещеным татарам. - Казань, 1896; Переписка о трех школах Уфимской губернии. К характеристике инородческих миссионерских школ. -Казань, 1885; Переписка о чувашских изданиях Переводческой комиссии. - Казань, 1890; Яковлев И .Я. С думой о народном просвещении. Из переписки. - Чебоксары, 1998.

2Кеппен П.И. Об этнографической карте Европейской России. - 2-е изд. - СПб., 1853; Список населенных мест по сведениям 1859 г.: Казанская губерния / под ред. А.Артемьева. - 2-е изд. - СПб., 1866; ВечеславН.Н. Рождаемость населения Казанской губернии в сравнении с рождаемостью Европейской России и государств Западной Европы. - Казань, 1882; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года / под ред. Н.А.Тройницкого. - Т. XIV: Казанская губерния. - 2-е изд. - СПб., 1904.

3Износков И.А. Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии. - Казань, 1882; ПапковА.А. Церковные братства: Краткий статистический очерк о положении церковных братств к началу 1893 г. - СПб., 1893; Народное образование в Казанской губернии. Попечители и учащие сельских школ. - Казань, 1907; Захарьевский П.И. Церковные школы Казанской епархии за 25 лет их существования (1884-1909): Историко-статистический очерк. - Казань, 1909. деятельностью церковных и государственных органов управления, следует учитывать их субъективность. К таким документам необходимо подходить критически, так как излагаемые в них события описывались довольно тенденциозно.

Как видим, православная миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» - тема разносторонняя, а комплекс источников по ней весьма обширен.

Научная новизна. Данное исследование - первая обобщающая работа, посвященная изучению миссионерского опыта «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии в 1867 - 1918 гг. В диссертации выявлены и подвергнуты анализу основные тенденции в изменении прозелитской политики правительства и РПЦ на губернском уровне, а также механизмы, виды, формы и методы миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия». Многие архивные документы введены в научный оборот впервые.

Научно-практическая значимость. Материалы и результаты диссертационного исследования мо1ут быть использованы при создании обобщающих работ и учебной литературы по истории России второй половины XIX - начала XX вв., истории Татарстана и татарского народа, а также при разработке гуманитарных и религиоведческих специальных курсов и семинаров, посвященных истории миссионерства, правительственной политики в отношении народов Поволжья, учебных заведений.

Понятийно-терминологический аппарат. Разделяя точку зрения американского ученого П.Уэрта о том, что «термин "отступник" в отношении крещеных нерусских народов, желавших исповедовать ислам или язычество, является проблематичным, так как он означает своего рода религиозную измену» (пер. с англ. -А.П.)\ в данном исследовании используется сочетание

WerthP.W. Subjects for empire: orthodox and imperial governance in the Volga-kama region, 1825 - 1881: a diss. . dr. of philosophy (history) in the Univ. of Michigan / Doctoral comm.: W.G.Rosenberg et al. - Ann Arbor: UMI. США, 1996. - P.30. «The term "apostasy", in трех терминов: «отпадение», «выход» и «переход». Использование первого продиктовано тем, что в прозе, синтаксической конструкции он звучит правильнее. Кроме того, в исторической науке термин «отпадение» является устоявшимся понятием. Что же касается «выхода» («перехода») крещеных татар из православия в ислам, то мы не претендуем на новое его толкование (это вопрос отдельного изучения), а используем его как синоним к термину «отпадение».

Термины «отступник» и «отпадение» на протяжении всего XIX -начала XX вв. являлись официальными понятиями РПЦ и гражданских властей. И если для РПЦ оставление крещеными «инородцами» православия считалось изменой, то исламом оно трактовалось иначе. Сами крещеные татары говорили тогда не об «отпадении от православия», а о «выходе в татары»1, или о желании «быть татарами». Крещеный татарин, придерживавшийся ислама, назывался «татарсымак»2. В том же контексте следует относиться и к такому понятию, как «мусульманский агитатор», которого духовные и гражданские власти считали «подстрекателем», стремившимся склонить крещеных «инородцев» к «измене», «отступничеству», «отпадению», «уклонению» от РПЦ. Для мусульман же он был, прежде всего, миссионером на нелегальном положении, распространявшим и утверждавшим идеи ислама.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миссионерская деятельность "Братства святителя Гурия" в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

111111111111 ¡1(1111

Понятов Андрей Николаевич ООЗОВЭ2Ш

Миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2007

Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент

Долгов Евгений Борисович

доктор исторических наук Хабутдинов Айдар Юрьевич

доктор педагогических наук, кандидат исторических наук Исхакова Резида Рифовна

Ульяновский государственный университет

** -

Защита диссертации состоится «££» апреля 2007 года в К) часов на заседании диссертационного Совета Д 022.002 01 Института истории им. ШМарджани АН РТ по адресу: 420014, Республика Татарстан, Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им Ш Марджани АН РТ

Автореферат разослан « 26 » марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук

Р Р Хайрутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Политические и религиозные перемены, происходящие в нашей стране последние пятнадцать лет, привели к смене ориентиров в понимании актуальных и научно значимых тем в российской исторической науке Одной из таких тем для Волжско-Камского региона является миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия». Появление в Казанской губернии в 1867 г первого частного православно-миссионерского учреждения - «Братства святителя Гурия» - стало важным этапом в процессе утверждения и распространения христианской веры в крае Впервые в его истории, ввиду скромных конечных результатов прозелитских стремлений Русской православной церкви (РПЦ), была предпринята попытка создать частную общественную православно-миссионерскую организацию, в ведении которой в начале XX столетия сконцентрировалась вся миссионерская работа Казанской епархии.

Изучение миссионерства в условиях развития российской общественно-политической мысли в 1867 - 1918 гг, новейшего времени позволяет выявить общее и особенное в состоянии российского социума в обстановке крупных, социальных, духовных преобразований Изучение данной проблемы открывает новые возможности для развития современной теории религиозной политики церкви, теории и методологии исторического познания Исследование миссионерской деятельности на примере поликонфессионального и многонационального Татарстана представляется особенно актуальным Следствием принятия Конституции Российской Федерации 1993 г и Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г стал возросший интерес к разработкам теоретических и практических проблем миссионерского характера

Состоявшаяся 9-16 октября 2002 г. Всероссийская перепись населения зарегистрировала на территории Татарстана представителей свыше 115 национальностей Из них по численности преобладают татары (около 52,92% населения), на втором месте - русские (около 39,49%), на третьем - чуваши (около 3,35%) В результате многовековых межэтнических контактов происходит взаимовлияние этих народов в культурной, языковой и других сферах жизни Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что межконфессиональная и межнациональная ситуации в Волжско-Камском регионе определялась и будет складываться, прежде всего, исходя из взаимоотношений двух мировых религий - ислама и православия

Конец XX - начало XXI столетий ознаменовались обострением религиозных и национальных противоречий, приобретающих порой международные масштабы, не стала исключением и Российская Федерация Отчасти это объясняется раскрепощением религиозного сознания россиян, активизацией деятельности различных конфессий, появлением новых религиозных общин

В настоящее время миссионерская работа не утратила своего значения В процессе укрепления в Республике Татарстан двух крупных традиционных конфессий — ислама и православия, а также старообрядцев, зарегистрированных общин иудеев, католиков, лютеран - заметное развитие получили новые протестантские и нетрадиционные организации Сформировалась своеобразная третья сила, стремящаяся к привлечению на свою сторону новых адептов Свидетели Иеговы, Евангельские христиане баптисты, Христиане веры евангельской Наряду с ними религиозную палитру пополнили бахай, виссарионовцы, кришнаиты, буддисты, ахмадийа, сахаджа-йога и т д

В процессе кризиса коммунистической идеологии многие религиозные экстремистские организации, объединения и группы стали заполнять идеологический вакуум, в связи с чем среди большей части населения страны в целом и Республики Татарстан — в частности, в обществе возрастает недовольство чрезмерной активностью миссионерской деятельности нетрадиционных для России зарубежных сект Их деятельность воспринимается как своеобразная идеологическая интервенция, экспансия, направленная на разрушение традиционных национальных культур народов России

На фоне роста религиозных экстремистских организаций актуальным остается вопрос об активизации миссионерской деятельности традиционных мировых религий В связи с этим использование накопленного в прошлом опыта местной миссионерской работы поможет достигнуть религиозного равновесия, благодаря которому станут возможными дальнейшее мирное сосуществование народов и ослабление радикальных религиозных экстремистских течений в Российской Федерации

На территории современного Татарстана на протяжении многих столетий тесно взаимодействуют две мировые религии христианство и ислам История их взаимоотношений полна драматических страниц. Помня о прошлом, следует предпринять все возможное, чтобы взаимные исторические претензии не породили новые конфликты Во взаимоотношениях христианства и ислама необходимы особый такт, аккуратность и взвешенность в способах и методах миссионерской деятельности, и именно поэтому всестороннее изучение опыта миссионерской работы «Братства святителя Гурия» поможет определить конкретные и наиболее эффективные практические шаги по проведению продуманной религиозной политики не только в Республике Татарстан, но и в Российской Федерации в целом

Степень научной разработанности проблемы Вопросы, связанные с изучением истории РПЦ и научной разработкой христианского миссионерства в отечественной историографии, всегда привлекали внимание историков

Миссионерская деятельность РПЦ, являющаяся знаменательным событием, составляет неотъемлемую часть духовной жизни российского общества второй половины XIX — начала XX вв и уже в силу этого заслуживает глубокого и всестороннего исследования Труды, посвященные данной пробле-

ме, можно разделить на три группы дореволюционного периода (вторая половина XIX в - 1917 г.), советского (1917 г - начало 1990-х гг) и постсоветского (с 1990-х гг. — начало XXI в)

Анализ литературы дореволюционного этапа свидетельствует, что авторы прекрасно владели фактическим материалом по истории миссионерской работы РПЦ среди нерусских народов Казанской губернии, что и определяет ценность их сочинений. Безусловно, этим работам присуща конфессиональная и идеологическая акцентированность, так как в основной массе они были написаны миссионерами-исследователями. Перед ними по долгу службы, для более эффективного осуществления своей деятельности, стояла задача изучения жизни и быта мусульман

В советской историографии изучение православного миссионерства стало предметом ортодоксальной критики В этот период события и факты, отражающие взаимоотношения государства и конфессий, рассматривались исключительно с точки зрения господствовавшего материалистического мировоззрения, при освещении проблемы десятилетиями доминировал односторонний подход В большинстве случаев разработка проблем, связанных с нашей темой исследования, признавалась «неактуальной» и оказывалась на периферии интересов отечественной науки Кроме того, ученые советского периода были ограничены в объективности суждений в вопросах религиозной политики РПЦ, поскольку творили в определенных исторических условиях и часто были вынуждены приспосабливаться к ним Зарубежные исследователи, интересовавшиеся этой проблематикой, также были лишены доступа к необходимым источникам

Постсоветский период историографии данной проблемы характеризуется отходом исследователей от идеологических штампов прежних лет и однобоких схем в трактовке и анализе миссионерской деятельности РПЦ

Рассмотрение сложившейся историографической ситуации по данному вопросу сделано в рамках соответствующего раздела диссертации

Степень научной разработанности темы определяется составом источни-кового материала и теми исследованиями вопроса, которые имеются в нашем распоряжении

Целью данной работы является исследование организационных форм и содержания миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии в 1867 - 1918 гг Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи

— проанализировать всю научную литературу по теме диссертации, чтобы определить, с одной стороны, основные теоретические и проблемные подходы в изучении миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия», с другой - их сущность и историческое значение,

— выявить причины, особенности, закономерности, количественную и территориальную динамику развития «отпадений» крещеных татар из православия в ислам в Казанской губернии во второй половине XIX — начале

XX вв, и их взаимосвязь с необходимостью РПЦ и правительства подвергнуть ревизии старые методы проведения прозелитской политики;

— рассмотреть организационные и структурные составляющие «Братства святителя Гурия», которые позволят говорить о новом, более качественном фундаменте миссионерской работы в Казанской губернии в 1867 - 1918 гг.,

— исследовать основные виды миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» («братские» школы, переводческая работа, собеседования со старообрядцами, сектантами, благотворительность, учреждение приютов), специализацию и главные направления в утверждении, и распространении православия, в борьбе с язычеством и «отпадением» среди представителей нерусских народов Волжско-Камского региона,

— определить роль и место «Братства святителя Гурия» в развитии миссионерской деятельности на территории Казанской губернии, что дает представление о практической стороне реализации подписанного императором Александром II указа 8 мая 1864 г. «О правах для учреждения православных церковных Братств»

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г до 1918 г Выбор нижней границы обусловлен началом массового перехода крещеных татар Казанской губернии в ислам в 1864 - 1866 гг, что послужило поводом к созданию в 1867 г православной миссионерской общественной организации — «Братства святителя Гурия» Верхняя - отмечена коренными преобразованиями в России, вызванными Октябрьской революцией 1917г, которые и привели к кардинальным изменениям во взаимоотношениях советских органов власти и религиозных институтов страны, что в конечном итоге способствовало ликвидации данного учреждения в связи с изданием Декрета Совета Народных Комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г 1 Для объективного понимания характера трансформаций православного миссионерства на территории Казанской губернии в исследуемый период, внимание также уделяется событиям предшествующих исторических этапов истории

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Казанской губернии, в пределах которой осуществлялась практическая миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» Во второй половине XIX

1 Одним из важнейших законодательных актов в области религиозной полигики Советского государства считается декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», утвержденный Советом Народных Комиссаров 21 января 1918 г В этот же день 1918 г под тем же названием он был опубликован в «Известиях ВЦИК РСФСР», а 23 января 1918 г - в «Газете рабочего и крестьянского правительства» в №15, где получил название «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» В научной литературе за ним закрепилось наименование Декрет СНК РСФСР от 23 января 1918 г «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»

- начале XX вв территория Казанской епархии являлась составной частью Казанской губернии2.

Теоретико-методологическая основа диссертации адаптирована к ее целям и задачам. Основополагающими в работе являются принципы диалектического познания общества При рассмотрении предмета диссертационного сочинения первостепенное значение придавалось. 1) принципу историзма, основанному на диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях, и 2) принципу междисциплинарного исследования, позволяющему использовать, для анализа проблемы, методы смежных наук социологии, экономики, психологии, педагогики и др

Наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез) использовались и специальные исторические методы

— проблемно-хронологический, применяемый при изложении материала;

- сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий изучить состояние миссионерской работы в Казанской губернии как до учреждения «Братства святителя Гурия», так и на различных этапах его истории, выявить особенности и закономерности, присущие всему рассматриваемому периоду

Из методов, являющихся общезначимыми для исторического исследования, в работе задействованы типологический, структурно-функциональный, системный методы познания, а также методы синхронного анализа, периодизации, классификации, биографический и статистический

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития «Братства святителя Гурия» как миссионерской общественной организации

Предметом исследования выступает миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» во второй половине XIX - начале XX вв на территории Казанской губернии.

Характеристика источников В диссертационном сочинении использован широкий круг источников, часть из них вводится в научный оборот впервые Привлеченные материалы разнообразны, некоторые из них весьма редки

Источники, используемые в диссертации, сгруппированы следующим образом законодательные и нормативно-правовые акты, архивные и опубликованные документы высших, центральных и местных церковно-гражданских органов и учреждений, издания статистического и справочного характера, периодическая печать, источники личного происхождения

Первостепенное значение для заявленной темы имеют законодательные и нормативно-правовые акты Основные документы этой группы сосредото-

2 Во второй половине XIX - начале XX вв площадь Казанской губернии составляла 5 5954, 8 кв в с обшей численностью населения в 2 191 058 человек См Брокгауз ФА, Ефрон И А Энциклопедический словарь «Россия» Статистика населения Казанская губерния - СПб, 1898 -С 107

чены в фундаментальном издании - во 2-м издании Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ - 2), где опубликованы основополагающие юридические акты о возникновении и деятельности православных братств, в том числе Высочайше утвержденное Положение Комитета Министров «О правах для учреждения православных церковных Братств» от 8 мая 1864 г3, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (СПб, 1885)4, а также указы департаментов Правительствующего Сената и министерств, касающиеся миссионерской работы и «инородческой» системы просвещения нерусских народов Поволжья Кроме того, отдельные акты издавались и на местах устав «Братства святителя Гурия» 1867 г5 и 18986 г., Правила о начальных училищах для «инородцев», изданные 26 марта 1870 г, 31 марта 1906 г, 1 ноября 1907 г и 14 июня 1913 г Эти нормативно-правовые акты отражают содержание государственной политики в области религии, христианского образования, уголовного наказания за религиозные преступления и процесс эволюции самого законодательства, изменения правового статуса неправославных религиозных конфессий по отношению к РПЦ

Были изучены материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им Н И Лобачевского Казанского государственного университета (ОРРК НБЛ)

Использованные в диссертации источники НА РТ можно подразделить на две группы, архивные фонды церковного управления и материалы фондов государственных учреждений. Из первой группы это, прежде всего, фонд Казанской духовной консистории (Фонд 4) Здесь сосредоточены дела, касающиеся различных аспектов борьбы РПЦ с расколом и распространением неправославных вероучений, присоединении к старообрядчеству, исламу, о насильственном крещении татар, чувашей, марийцев (черемис), удмуртов (вотяков), а также делопроизводственная переписка об организации в миссионерских целях школ «Братства святителя Гурия» и обществ («Общество ревнителей православия», Казанское отделение «Всероссийского миссионерского общества» и т.д.). Именно архивные документы этого фонда, во-первых, позволили наиболее полно отразить и проанализировать положение дел, которое сложилось вокруг всей миссионерской деятельности РПЦ в Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX вв, и показать основные исторические предпосылки создания «Братства святителя Гурия», во-вторых, определить участие этой организации в деле утверждения и рас-

3 Полное собрание законов Российской империи -Собр 2-е (ПСЗ-2) -СПб, 1867 -Т 39 -С 409-411

4 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных -41- Глава II - Раздел II - СПб, 1885

5 Устав «Братства святителя Гурия» при Казанском кафедральном соборе 1867 г Н Известия по Казанской епархии -Казань, 1867 -№ 6 -С161-168

6 Устав «Братства святителя Гурия» при Казанском кафедральном соборе 1898 г - Казань, 1899

пространения православия на территории Казанской епархии и взаимоотношения с различными миссионерскими организациями

Фонды второй категории представлены следующими архивными источниками- фонд Канцелярии казанского губернатора (Фонд 1), Казанской уездной земской управы (Фонд 119), Директора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Фонд 160), Казанской палаты уголовного суда (Фонд 13)

В фонде Канцелярии казанского губернатора (Фонд 1) нас, прежде всего, заинтересовали отчеты и сведения о состоянии народного образования в крае за исследуемый период и те меры, которые, по мнению высшей местной гражданской администрации (прежде всего в лице губернаторов) должны были значительно улучшить народное начальное образование в «инородческой» среде губернии Они позволили проследить процесс эволюции взглядов местных властей на устройство «инородческой» системы просвещения

Наиболее обширная группа источников — делопроизводственная документация органов уездных земских управ Казанской губернии, содержащая статистические сведения о земских, церковно-приходских школах и школах «Братства святителя Гурия», ведомости о числе учащихся в этих учебных заведениях, об открытии школ и библиотек, о постройке зданий для них Сравнительно-сопоставительный анализ сметы доходов и расходов этих училищ позволил определить главные принципы формирования начальной школьной сети

Большой фактический материал содержится в фонде Директора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (Фонд 160) В нем содержатся циркуляры попечителя Казанского учебного округа, годовые отчеты, сведения и ведомости о состоянии начальных училищ, татарских, приходских и «инородческих» школ, медресе, миссионерских школ «Братства святителя Гурия», а также количественные данные о численности и составе учащихся Весь этот обширный материал позволяет дать объективную картину состояния дел народных училищ края, в том числе образовательных учреждений Братства

В фонде Казанской палаты уголовного суда (Фонд 13) сохранились журналы и протоколы заседаний этого губернского судебного органа, дела об отходе новокрещеных татар от православия в первой половине XIX в , также представляющие для нас особый интерес в плане изучения существовавших форм и методов противостояния между «отступниками» и стойкими представителями ислама, с одной стороны, и РПЦ и гражданских властей - с Другой

Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп

Во-первых, это материалы статистического и справочного характера7 Ежегодные губернаторские «Обзоры Казанской губернии»8 и издания Центрального и Казанского губернского статистических комитетов, являющиеся сводом статистических данных по различным аспектам социально-экономической жизни губернии, содержат информацию, позволяющую проследить качественные и количественные изменения, происходившие в миссионерской деятельности РПЦ на территории Казанской епархии

К опубликованным документам этой группы принадлежат также «Отчеты о деятельности Братства святителя Гурия», содержащие большой фактический материал9. Именно они послужили основой решения ключевых задач, поставленных в диссертации

Особый интерес, в плане анализа просвещения нерусских народов Поволжья представляют сведения, содержащиеся в уникальном «Сборнике документов и статей по вопросу об образовании инородцев»10, данные об уровне грамотности «инородцев», а также затрагивающие многие вопросы исторического, этнографического, лингвистического характера

Проблема, посвященная «отпадению» крещеных татар Казанской губернии в ислам 1866 г и 1870-х гг. достаточно полно представлена в сборниках документов, выпущенных в 1936 г московскими и ленинградскими историками Историко-Археографического института. «Материалы по истории Татарии второй половины XIX века» и «Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в »". На страницах указанных документов помещен разнообразный материал по Казанской, Симбирской и Нижегородской губерниям В последнем сборнике значительное место занимают документы по Казанской губернии, которые условно можно разделить на две части, первая состоит из донесений казанских губернаторов М К Нарышкина и Н Я Скарятина, миссионера Н И.Ильминского и Г С.Саблукова в Министерство внутренних дел и в Святейший Синод12, вторая содержит документы, авторами которых являлись сами крещеные татары

7 Кеппен П И Об этнографической карте Европейской России. - СПб, 1853, Список населенных мест по сведениям 1859 г Казанская губерния - СПб, 1866 - Вып 14, Вечеслав Н Н Рождаемость населения Казанской губернии в сравнении с рождаемостью Европейской России и государств западной Европы - Казань, 1882, Износков И А Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии - Казань, 1882, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года / под ред Н А Тройницкого - Т XIV Казанская губерния - 2-е изд - СПб, 1904, Народное образование в Казанской губернии Попечители и учащие сельских школ - Казань, 1907, Захарьевский П И Церковные школы Казанской епархии за 25 лет их существования (1884-1909) Историко-сгатистический очерк - Казань, 1909

8 Обзоры Казанской губернии за 1880- 1913 гг -Казань, 1881-1914

9 Отчеты о деятельности «Братства святителя Гурия» за 1871 - 1914 гг - Казань, 1872 - 1915

10 Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев - СПб, 1869

11 Материалы по истории Татарии - Казань, 1948 -Вып 1, Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в - М, Л АН СССР, 1936

12 Донесение казанского губернатора М К Нарышкина министру внутренних дел П А Валуеву о «подстрекателях к отпадению» в Тетюшском уезде // Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в - М, Л, АН СССР, 1936 - С 233-234, Донесение ка-

Во-вторых, большой источниковедческий комплекс образует периодическая печать, представленная следующими изданиями «Казанские губернские ведомости» 1866-1868 гг.13, «Известия по Казанской епархии» 18771891 гг 14, «Православный Собеседник» 1862-1901 гг.15, «Московские ведомости» 1903 г16, «Сотрудник Братства святителя Гурия» 1909-1911 гг17, «Журнал Министерства народного просвещения» 1914 г18, «Русский Вестник» 1867 г.19, «Справочный листок г Казани» 1867 г.20 и «Волжский Вестник» 1885 г21

В-третьих, важную группу составляют мемуарные источники, позволяющие глубоко проникнуть во внутренний мир тех людей, являвшихся основными идеологами и проводниками миссионерской работы, полнее раскрыть обстоятельства их жизни и творчества, выявляют скрытые механизмы формирования научных и общественных взглядов, объясняют мотивацию тех или иных интересов и поступков Значительная информация, представляющая особый интерес для нашей темы, содержится в работах известного миссионера и просветителя Н И Ильминского22 Привлечение этих материалов позволило проследить механизмы формирования «инородческой» политики, процессы и события, происходившие в сфере образования, словесные портреты действующих лиц — самого Н И Ильминского, чиновников Министерства народного просвещения, священников, учителей и т.д

Среди мемуарной литературы особый интерес представляют воспоминания выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я Яковлева23, в которых личные впечатления служат одним из источников, где автор активно вводит в оборот и нормативно-правовые акты, и библиографию24

занского губернатора Н_Я Скарятину министру внутренних дел Л С Макову об усмирении им волнений в 4-х деревнях Спасского уезда// Там же - С 233-234, Отзыв профессоров Казанской духовной академии Н И Ильминского и Г С Саблукова, в Академическое правление о причинах отпадения крещеных татар от православия в магометанство и о средствах более прочной русификации татар // Там же

13 Казанские губернские ведомости - Казань, 1866 - 1868

14 Известия по Казанской епархии - Казань, 1877 - 1891

13 Православный собеседник -Казань, 1862-1901

16 Московские ведомости - М, 1903

17 Сотрудник «Братства святителя Гурия» - Казань, 1909 - 1910, Сотрудник Приволжской миссии - Казань, 1911, Журнал «Сотрудник Братства святителя Гурия» касался вопросов развития церковной жизни и «инородческой» миссии и выходил под редакцией чистопольского епископа Андрея в 1909 - 1911 гт В октябре - декабре 1911 г выходил под названием «Сотрудник Приволжской миссии»

18 Журнал Министерства народного просвещения -1914 -часть IV

" Русский вестник — М, 1867 -№3 —Март

20 Справочный листок г Казани - Казань, 1867

21 Волжский Вестник-Казань, 1885 -№ 1 -Январь, №130 -Июнь

22 Ильминский Н И Из неизданных писем // Сотрудник Братства святителя Гурия - Казань, 1910

23 Яковлев ИЛ Моя жизнь Воспоминания = Yakovlev IY My life memories - M, 1997

24 Исхакова Р Р Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX - начала XX вв -Казань,2001

В-четвертых, большое значение представляет обширное эпистолярное наследие Н И Ильминского, в частности его труды. «Письма к крещеным татарам», «Переписка о трех школах Уфимской губернии К характеристике инородческих миссионерских школ», «Переписка о чувашских изданиях Переводческой комиссии» и И.Я Яковлева «С думой о народном просвещении Из переписки»25, а также их многочисленные рецензии, предисловия, редактирование работ, публицистика, учебная литература, критические обзоры зарубежной печати, доклады на ежегодных собраниях «Братства святителя Гурия» и миссионерских съездах

В-пятых, особую группу формируют источники содержащие статистический материал На основании использования количественных данных П И Кеппена, Н Н Вечеслава, «Списка населенных мест по сведениям 1859 г. Казанская губерния», «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» нам удалось систематизировать и проанализировать общие тенденции, касающиеся развития количественной динамики (численности, размещения, движения) населения в Казанской губернии, выявить закономерности в изменении конфессионального состава губернии в исследуемый период26. Труды И.А Износкова, А А Папкова, П И Захарь-евского и других исследователей позволили выявить специфику и количественную динамику развития начальной школьной сети в Волжско-Камском регионе27

Таким образом, диссертационное сочинение основано на широком круге источников Подавляющая часть этих материалов связана с деятельностью церковных и государственных органов управления, следует учитывать их субъективность К таким документам необходимо подходить критически, так как излагаемые в них события описывались довольно тенденциозно

25 Ильминский Н И Письма к крещеным татарам - Казань, 1896, Переписка о трех школах Уфимской губернии К характеристике инородческих миссионерских школ -Казань, 1885, Переписка о чувашских изданиях Переводческой комиссии - Казань, 1890, Письма Николая Ивановича Ильминского к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву - Казань, 1898, Яковлев И Я С думой о народном просвещении Из переписки - Чебоксары, 1998

26 Кеппен П И Об этнографической карте Европейской России - 2-е изд - СПб, 1853, Список населенных мест по сведениям 1859 г Казанская губерния / под ред А Артемьева. - 2-е изд - СПб, 1866, ВечеславНН Рождаемость населения Казанской губернии в сравнении с рождаемостью Европейской России и государств Западной Европы - Казань, 1882, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года / под ред Н А Тройницкого - Т XIV Казанская губерния - 2-е изд - СПб, 1904

27 Износков И А Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии - Казань, 1882, Папков А.А Церковные братства Краткий статистический очерк о положении церковных братств к началу 1893 г - СПб, 1893, Народное образование в Казанской губернии. Попечители и учащие сельских школ - Казань, 1907, Захарьевский П И Церковные школы Казанской епархии за 25 лет их существования (1884-1909) Историко-статистический очерк - Казань, 1909

Как видим, православная миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» - тема разносторонняя, а комплекс источников по ней весьма обширен

Научная новизна. Данное исследование - первая обобщающая работа, посвященная изучению миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии в 1867 - 1918 гг. В диссертации выявлены и подвергнуты анализу основные тенденции в изменении прозелитской политики правительства и РПЦ на губернском уровне, а также механизмы, виды, формы и методы миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» Многие архивные документы введены в научный оборот впервые

Научно-практическая значимость Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ и учебной литературы по истории России (вторая половина XIX -начало XX вв.), истории Татарстана и татарского народа, а также при разработке гуманитарных и религиоведческих специальных курсов и семинаров, посвященных истории миссионерства, правительственной политики в отношении народов Поволжья, учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в выступлениях и публикациях на научно-практических конференциях- «Культура мира, толерантность и ненасилие - путь к согласию в современном обществе» (Казань, ТИСБИ 16-17 ноября 2000), «Этические аспекты образования XXI века» (Казань, ТИСБИ 16-17 ноября 2001), на итоговой научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш Марджани АН РТ (Казань, 2002), «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации» (Казань, КГТУ 6 июня 2006) Основные результаты исследования представлены в 10-и публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных источников и литературы, и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, указаны цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуется теоретико-методологическая основа, обозначены объект и предмет исследования, дается характеристика источников, определяются научная новизна и научно-практическая значимость работы

Раздел I «Проблема миссионерской деятельности в российской провинции в отечественной историографии (вторая половина XIX — начало XXI вв )» посвящен истории изучения религиозной политики РПЦ, царского правительства на губернском уровне

В диссертационном сочинении при рассмотрении литературы был использован хронологический подход Отечественная историография по теме исследования условно разделена на три периода, дореволюционный (вторая половина XIX в - 1917 г), советский (1917 г. - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с 1990-х гг — начало XXI в )

Проблема реализации религиозной политики на окраинах России была особенно популярна в русской историографии XIX — начала XX вв Актуальным в тот период продолжал оставаться вопрос об усилении и расширении проправительственных позиций на вновь присоединенных к России землях который подчас напрямую зависел от распространения влияния РПЦ Историография этого периода выдвигала идею закономерности исторического развития При этом особое внимание она уделяла необходимости изучения (до определенных рамок) истории отдельных народов России, поскольку только так можно было постичь истинные причины и последствия религиозной политики правительства и РПЦ

После массовых переходов крещеных татар Казанской губернии из православия в ислам в 1865 - 1866 гг интерес исследователей сосредоточился на трех основных направлениях анализ процесса «отпадения» крещеных «инородцев» в ислам, определение причин этого явления, новых методов и средств борьбы с «отступническим» движением, изучение миссионерской деятельности РПЦ и опыта конкретных миссионерских учреждений, организаций и обществ (церковные братства, «инородческие» миссионерские приюты и т п.), определение роли и места «системы Ильминского» в деле «инородческого» образования и рассмотрение всех аспектов начального образования нерусских народов Российской империи

Детальному анализу религиозной ситуации в средневолжском регионе второй половины XIX — начала XX вв посвящен ряд работ непосредственных свидетелей или участников тех событий, что, в свою очередь, наложило определенный субъективный отпечаток на их оценки Так, большой фактический материал по «отступническому движению» крещеных татар из православия в ислам содержится в публикациях миссионеров П В Знаменского, ЕАМалова, МАМашанова, Н И Ильминского, директора народных училищ Казанской губернии И А Износкова, архиепископа Казанского и Сви-яжского Никанора (Н.Т.Каменского), С А Багина, Я Д Коблова, профессора Казанской духовной академии Г С Саблукова и многих других28.

28 Знаменский П В Религиозное состояние черемис Козьмодемьянской) края // Православное обозрение — 1866 - Т 21, Малов Е А Православная противомусульманская миссия в Казанском крае в связи с историей мусульманства в первой половине XIX в // Православный собеседник -1868 -Ч II - С 225, 316, Ч III - С 10, 135, Машанов M А Религиозно-нравственное состояние крещеных татар Казанской губернии Мамадышского уезда - Казань, 1875, Знаменский П В На память о НИИльминском - Казань, 1892, ИльминскийН И Казанская центральная крещено-татарская школа Материалы для истории христианского просвещения крещеных татар - Казань, 1887, его же Записка по вопросу об отпадениях крещеных татар Казанской губернии в 1881 г И Православный собеседник - Казань, 1895 - № 2 - С 256-275, Из-

Православные миссионеры не случайно обратились к изучению данной проблемы, так как ее объективное решение позволило бы выявить основные просчеты и ошибки как высшей, так и местной гражданской и церковной властей в деле утверждения и распространения православия среди нерусских народов Российской империи При этом исследование данного процесса имело для них не только теоретическую, но и практическую значимость Они подвергли критике деятельность местных священников, исламских проповедников и гражданских властей Особенно это стало характерным после обнародования указа от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» и Манифеста 17 октября 1905 г «Об усовершенствовании государственного порядка» Представители православного духовенства рассматривали данные законы как покушение на права господствующей РПЦ и создание благоприятных условий для «инославия и иноверия»29.

Проблемы перехода крещеного населения Волжско-Камского региона из христианства в ислам дореволюционные авторы пытались объяснить не только внешними факторами, но и теми внутренними процессами социально-экономического и политического характера, которые способствовали этому движению. В историографии данного периода процесс «перехода» объяснялся не только недостатком приходских священнослужителей в «новокрещенских» приходах, их неправильным обращением с крещеными «инородцами», не уделявших должного внимания религиозно-нравственному состоянию своей паствы и тем обстоятельством, что из числа местного духовенства практически не было священников, владевших родным языком своих прихожан, но и недостаточным вниманием к миссионерскому вопросу со стороны центральной и местной власти.

По мнению ряда исследователей Б М Юзефовича, Е Н Воронец для решения проблемы перехода крещеных татар в ислам необходимо было сформировать более совершенную правительственную политику в области утверждения и распространения христианства в Казанской губернии30

носков И А Об отпадших и отпадающих от православия инородцах - Казань, 1907, Никанор (H Т Каменский) Собрание сочинений — Казань, 1909, Багин CAO пропаганде ислама путем печати — Казань, 1909, его же Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления - Казань, 1910, Коблов ЯД О татаризации инородцев Приволжского края - Казань, 1910, Отзыв профессоров Казанской духовной академии H И Ильминского и Г С Саблукова, в Академическое правление о причинах отпадения крещеных татар от православия в магометанство и о средствах более прочной русификации // Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в - M, Л, АН СССР, 1936 -С 220-233

29 Церковная реформа сборник статей духовной и светской печати по вопросу о реформе / сост И И Преображенский - СПб, 1905 - С 74, Никанор (H Т Каменский) Собрание сочинений - Казань, 1909 - С 342-343, Эсливанов В H Трудности и нужды Казанской инородческой миссии -Казань, 1915 -С4

30 Юзефович Б M // Православный Вестник, 1891, Воронец Е H Основные черты распространения христианства на Руси девятьсот лет назад и ныне - Харьков, 1892

Дореволюционная историография заложила основы научного изучения деятельности церковных братств, накопив для этого необходимый фактический и статистический материал Так у истоков системного изучения миссионерской деятельности РПЦ на примере анализа деятельности религиозных братств стояли И Флеров, ААПапков и С И Кедров31 Единственным фундаментальным сочинением на сегодняшний день о «Братстве святителя Гурия» продолжает оставаться исследование М А Машанова32 Однако хронологические рамки этого сочинения ограничены 1867 - 1892 гг, и поэтому значительный исторический пласт остается неизученным.

Представленный историографический обзор советского периода по диссертационной теме берет свое начало с середины 1920 г, так как исследования, по данной тематике начиная с 1917 г не издавались Большинство работ 1920 - начала 1980-х гг не избежало идеологических догм и стереотипов, что, безусловно, сказалось на их научной значимости Часто многие советские ученые, для того, что бы их работы были опубликованы, были вынуждены цитировать К Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина и И В Сталина, их атеистические взгляды В этот период многие события и факты, отражающие взаимоотношения государства и конфессий, рассматривались исключительно с позиций материалистического мировоззрения, при освещении заявленной темы десятилетиями преобладал «односторонний» подход — исторический материализм

Флеров И О православных церковных братствах, противоборствовавших унии в юго-заподной России в XVI, XVII, XVIII столетиях - СПб, 1857, Папков А А Церковные братства Краткий статистический очерк о положении церковных братств к началу 1893 г - СПб, 1893, его же Погосты в значении правительственных округов и сельских приходов в северной России - [Б м ], 1898 г, его же Упадок православного прихода Историческая справка - [Б м ], 1899 г, его же Древнерусский приход Краткий очерк церковно-приходской жизни в Восточной России до XVIII вив Западной до XVII в - [Б м ], [18- -">], его же Братства Очерк истории западно — русских братств — СПб, 1900, его же Отзыв г Харламповича о «Братствах» г Папкова в Православном Собеседнике 1900 г, октябрь Ср Русский Труд 1899 г - № 1 и 37, его же Начало возрождения церковно-приходской жизни в России - [Бм], 1900г, Кедров С И Древне-русские братства - [Б м ], 1901

32 Машанов M А Обзор деятельности «Братства святителя Гурия» за двадцать пять лет его существования 1867-1892 гг - Казань, 1892 Отдельные вопросы по истории «Братства святителя Гурия» поднимались в сочинениях Г 3 Ечисеева, А Ф Можаровского, M H Пипегипа, А А Папкова, H П Загоскина, H И Ивановского и др См Елисеев Г 3 Открытие православного церковного Братства во имя святителя Гурия при Казанском кафедральном Соборе и первое общее собрание Братства / Отт из Известия по Казанской епархии - 1867 - № 21,22,23, Мо-жаровский А Ф Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 гг - M, 1880, Пинегин M H Казань в ее прошлом и настоящем Очерки по истории, достопримечательностям и современному положению города, с приложением кратких адресных сведений - СПб, 1890, Папков А. А Церковные братства Краткий статистический очерк о положении церковных братств к началу 1893 года. - СПб, 1893, Загоскин H П Спутник по Казани Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / под ред H П Загоскина. - Казань, 1895, Ивановский H И Братство святителя Гурия и характер его деятельности Речь произнесенная в годичном общем собрании, 9 февраля 1903 г II Православный собеседник - Казань, 1903 - Июнь - С 737-748

В 20-х гг. XX в , в рамках деятельности «Научного общества татароведе-ния», «отступническое» движение крещеных татар в Казанской губернии XIX в. становится предметом ряда исследований В «Вестнике научного общества татароведения» увидели свет статьи Н Н Фирсова, Е И Чернышева, Али Рахима33.

За период с конца 1930-х до середины 1950-х гг было опубликовано несколько интересных работ по истории колонизации в Среднем Поволжье, в частности, В М Горохова, АФЭфирова, А Н Григорьева, Н И.Воробьева, А.Т.Трефиловой34

Заслуга советской историографии, несмотря на ее марксистско-ленинский идеологический подход, заключалось в том, что ей удалось, во-первых, ввести в научный оборот значительный комплекс архивных документов, и, во-вторых, обозначить актуальные темы для дальнейших научных изысканиях

В условиях общественных трансформаций российского общества периода 1980 - 1990-х гг. в сферу научных интересов историков входят вопросы, касающиеся взаимоотношений РПЦ и других нехристианских вероисповеданий, деятельности православной церкви и миссионерских организаций в Поволжье, изучения методов ведения миссионерской работы, взаимоотношений ислама и христианства, межнациональных отношений. Эти темы нашли отражение в докладах, прочитанных на научных конференциях, проводившихся в конце 80 - 90-х гг. XX столетия35, и опубликованных сборниках статей36. Отдельные аспекты исследуемой нами темы рассмотрены в трудах

33 Фирсов Н Н Прошлое Татарии Краткий научно-популярный исторический очерк - Казань, 1926, Чернышев ЕИ Волнение казанских татар в 1878 г // Вестник научного общества татароведения - Казань, 1927 - № 7, Рахим Али К вопросу о татарском крестьянском движении 1878 г // Вестник научного общества татароведения - Казань, 1928 - № 8 - С 143-152, Фирсов Н Н Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика - Казань, 1930

Горохов В М Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья -Казань, 1941, Эфиров АФ Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири исторический очерк - М ,1948, Григорьев А Н Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (С половины XVI в и до февраля 1917 г)//Материалы по истории Татарии -Казань, 1948 -Вып 1 -С 226-285, Воробьевы И Казанские татары Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода - Казань, 1953, ТрефиловаАТ Очерки по истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. - Йошкар-Ола, 1957

Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан материалы науч -практ конф, сост 9 июня 1993 г - Казань, 1993, История и человек в богословии и церковной науке материалы Казанской юбилейной ист -ботословской конф 4-6 октября 1995 г — Казань, 1996, Ислам в татарском мире история и современность // Материалы международного симпозиума, 29 апреля - 1 мая 1996 г - Казань, 1996, Религия в современном обществе история, проблемы, тенденции материалы междунар науч -практ конф 2-3 октября 1997 г — Казань, 1998

36 История христианизации народов Среднего Поволжья Критические суждения и оценка межвуз сб науч трудов / отв ред Г Е Кудряшов - Чебоксары, 1988, Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода / отв ред С X Алишев, Ю И Смыков - Казань, 1990, Исламо-христианское пограничье итоги и перспективы изучения - Казань, 1994, Цивилизации и культуры / Россия и Восток цившшзационныеотношения - М, 1995 -Вып2

Р.К.Кириллова, Л В.Ивановой, О Н Коршуновой, Е.А Вишленковой, 3 Х.Еналиева, Я.И Ханбикова, 3 Т.Шарафутдинова, Д Ш Муфтахутдиновой, И.К.Загидуллина37.

Для исследований этих авторов характерна неоднозначность в оценке миссионерской деятельности РПЦ и, в частности, «Братства святителя Гурия» Так, в статье Я.И Ханбикова, 3 Т Шарафутдинова «Школа Братства святителя Гурия» отмечается, что в целом миссионерская педагогика служила «реакционной полигике русского царизма» в области христианизации нерусских народов38 Однако в разрешении ряда частных вопросов, преимущественно сельского начального образования, она оказала положительное влияние. Что же касается «братских» школ, то, по мнению авторов статьи, они не имели большого успеха среди нерусского населения Казанской губернии

Среди исследований, проведенных в соседних с Татарстаном регионах по ряду вопросов, близких к теме настоящей диссертации («система Ильмин-ского», история «Братства святителя Гурия», сельская начальная «инородческая» школа и т д), следует назвать работы нижегородских (О К.Мишенькина, С Н Пушкин, Л Г Шатунов), марийских (К В Данилович, А Г Иванов, Л П Москвина, А Т Трефилова,), мордовских (Н.Ф Мокшин), чувашских (Г Е Кудряшов, М П Солдаткин, Л А Таймасов), удмуртских (А.Н.Кутявин, ЛД.Макаров) историков, опубликованные в 1988 г в ряде межвузовских научных сборников39. Особый научный интерес в рамках анализируемой темы представляют исследования чувашских ученых Г А Алексеева, Л Ю Браславского, П.В Денисова, П Н Зырянова, Р С Кириллова, Д М.Макарова, С.М.Михайлова, Г Н Плечова, В Н Хальзова и др.

В постсоветский период с начала 1990-х гг. выходит в свет ряд сочинений, в которых высказывается иная точка зрения на прошлое нашей страны, в

37 Кириллов Р К Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Среднем Поволжье во второй половине XIX в // История христианизации народов Поволжья Критические суждения и оценка. - Чебоксары, 1988 - С 59-69, Иванова JIВ Возрождение православных братств и обзор исторических форм братских движений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом - М, 1997 - №2 - С 95-101, Коршунова О H Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья - Казань, 1997, Вишленкова Е А Религиозная политика в России (первая четверть XIX века) дис д-ра ист наук - Казань, 1998, Еналпев 3 X Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - нач XX в дис канд исг наук - Казань, 1998, Ханбиков Я И, Шарафутдинов 3 Т Школа «Братства святителя Гурия» // История педагогики Татарстана - Казань, 1998, Муфтахутдинова Д Ш Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и При-уралья (вторая половина XVI - XX вв ) дис канд ист наук - Казань, 1999, Загидуллин И К Перепись 1897 года и татары Казанской губернии. - Казань, 2000

Ханбиков Я И, Шарафутдинов 3 Т Указ соч

39 История христианизации народов Среднего Поволжья Критические суждения и оценка, межвуз сб науч трудов / Чувашский гос ун-т им И H Ульянова. — Чебоксары, 1988, История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка тезисы докл к регион науч конф 13-14 апреля 1988 г / Чувашский гос ун-т им И H Ульянова - Чебоксары, 1988

том числе и на проблемы РПЦ, поскольку общественное мнение в переходный период требовало объективного изучения истории в целом и миссионерства в частности Историческая наука постепенно начинает освобождаться от чрезмерной идеологической и политической заданности и ангажированности, воинствующего атеизма, а потому многие процессы и явления стали рассматриваться с плюралистических позиций.

Многие исследователи отмечали значимость изучения различных аспектов миссионерской деятельности РПЦ, что нашло отражение в концепциях ряда отечественных и зарубежных историков (Ф Брайан-Беннигсен, А Каппелера, П Джирейси, П Уэрта40) Большинство западных ученых традиционно продолжают рассматривать христианизацию в Волжско-Камском регионе как важнейшую политическую меру царского правительства, предпринятую в целях укрепления государственной системы В работах Ф.Брайан-Беннигсен, П Джирейси, П Уэрта отмечается прогрессивное значение процесса христианизации, который способствовал интеграции народов Волжско-Камского региона в российское общество, развитию «инородческой» интеллигенции, становлению национального самосознания, выделению из среды бывших языческих народов целой плеяды известных деятелей просвещения Вместе с тем интерес зарубежной историографии к рассматриваемой проблеме отнюдь не академический Обращаясь к опыту истории миссионерской работы, они пытаются, прежде всего, выделить нетеоретический, а практический аспект

В целом историографический обзор показывает, что исследователями сделано многое для понимания сущностных явлений и процессов изучаемой проблемы. Вместе с тем следует отметить не только дискуссионность, но и недостаточную изученность ряда вопросов, составляющих сущность рассматриваемого предмета изучения Например, авторы не проработали вопросы, связанные с территориальной динамикой и количественными показателями «отпадений» крещеных татар в ислам, сотрудничеством «Братства святителя Гурия» с учреждениями других губерний Исследования данной темы, освещавшейся достаточно политизировано в советской историографии, далеко не всегда объективны Изучение истории миссионерской деятельности РПЦ требует новых методов, отказа от привычных схем, чрезмерной политизированности

Во втором разделе «Конфессиональная ситуация в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв » анализируется массовые переходы

40 Брайан-Беннигсен Ф Миссионерская деятельность в Поволжье // Татарстан -1994 -№ 12 - С 110-113, Брайан-Беннигсен Ф Миссионерские организации в Поволжье во второй половинеХ1Х в // Исламо-христианское пограничье Итоги и перспективы изучения - Казань, 1994 -С 116-124,Cappeler A Russia-multinationalempire Occurrence Ahistory Disintegration - M, 1996, Geraci R.P Wrndow on the East national and imperial identities ín Late Tsanst Russia. -Ithaca, London, 2001, WerthPW Subjects for empire orthodox and imperial govemance m the Volga-kama región, 1825-1881 adiss dr of philosophy (history) m the Umv of Michigan / Doctoral comm W G Rosenberg et al - Ann Arbor UMI США, 1996

крещеных татар Казанской губернии из православия в ислам в 1860-1908 гг и методы борьбы с «отступническим» движением, применяемых местной и высшей гражданской и духовной властями, позволяющие понять основной механизм проведения прозелитской политики царского правительства и РПЦ на губернском уровне.

Во второй половине XIX в в Казанской губернии усилился процесс перехода части «инородцев-христиан», прежде всего крещеных татар, в ислам, что в свою очередь и стало одним из поводов к изданию закона «Основных правил для учреждений православных церковных братств» от 8 мая 1864 г )41 и учреждению «Братства святителя Гурия» (1867) Православные Братства считались оплотом (помимо церковно-приходских школ, крещено-татарских школ, миссионерских приютов и т д ) на пути «отпадения инородцев», к тому же они были ориентированы на распространение православной веры и усиление религиозного образования Эти учреждения представляли собой качественно новый подход в миссионерской деятельности

И если в начале XIX в «отпадения инородцев» носили частный, стихийный характер, (на этом этапе «выход» гражданской и духовной властями рассматривался как религиозное заблуждение, происходящее, прежде всего оттого, что крещеные татары не имели возможности познать православную веру) то с 1864 г «отпадение» рассматривалось как организованное, единое («отступническое», «магометанское») движение В ответ на это правительство, судебные органы используют административные и уголовные меры наказания, вплоть до ссылки в Сибирь Однако ни судебные преследования «агитаторов» и перешедших в ислам, ни миссионерские «увещевания» православного духовенства не смогли кардинально изменить ситуацию

Другой не менее важный аспект «отступнического» движения - его этническая составляющая Крещеные татары (главным образом «новокрещеные»), селения которых располагались, как правило, в непосредственной близости к татарским мусульманским населенным пунктам, осознавали все трудности (культурного, бытового, экономического, социального характера и т.д) в общении с мусульманами и, не желая этой конфронтации, сочли необходимым для себя перейти в ислам

В новых экономических и политических условиях второй половины XIX в, в контексте проводимых буржуазно-либеральных реформ, а также под влиянием «отступнического» движения, старые методы жесткого административного, уголовного воздействия, из за своей не эффективности на некрещеных и перешедших из христианства «инородцев» постепенно изживают себя В 60-70-е гг XIX в им на смену приходят более гибкие способы миссионерской деятельности, призванные последовательно проводить в жизнь религиозную политику правительства и церкви Массовое движение перехода крещеных татар в ислам явилось логическим выражением роста их

41 Полное собрание законов Российской империи -Собр 2-е(ПСЗ-2) - СПб, 1867 -Т 39 -№40863

национального самосознания Борьба крещеных татар за свободу вероисповедания по сути своей явилась национально-освободительной борьбой, составляющей классовой борьбы татарских крестьян

Таким образом, по отношению к перешедшим в ислам крещеным татарам правительство в 1860-х гг, с одной стороны, использовало старые силовые методы репрессивного характера, а с другой - либеральные (миссионерские «увещевания», беседы)42 Степень их применения зависела от развития процесса «отпадения» Как только процесс перехода крещеных татар в ислам начинал приобретать массовый характер, использовались жесткие меры, когда же он шел на спад - либеральные В результате эти действия, которые не отличались строгой последовательностью и не были рассчитаны на длительный период, в борьбе с «отступничеством» в Казанской губернии не принесли ожидаемого результата Именно поэтому властям не всегда удавалось до конца просчитать и спрогнозировать, как будут развиваться события в дальнейшем

Вместе с тем формы протеста продолжали видоизменяться Татары стали отказываться от страхования имущества, от «снаряжаемых» в деревнях караулов, от содержания пожарных сараев, конюшен, от выбора пожарных старост, полицейских десятников, «отвода» квартир полицейским урядникам и стражникам.

Волнения казанских татар в 1878 г. от прежних отличались тем, что здесь сочетались политические, экономические и религиозные аспекты К первым относятся, прежде всего, распространение в Казанской губернии пантюрки-стских идей, оживление которых было связано с началом русско-турецкой войны 1877-1878 гт. Сказывались также тесные культурные, торговые связи татарской интеллигенции и буржуазии с Туркестанским краем, Средней Азией, Турцией и Персией, которые и являлись основными проводниками этих идей В эти годы волнения татар стало расцениваться губернской властью не просто как сопротивление требованиям сельского начальства, а как попытка мятежа и помощи туркам Местной гражданской властью было принято решение об аресте зачинщиков.

Анализ архивных источников, трудов дореволюционных исследователей и современных авторов, занимающихся изучением этой темы, позволяет констатировать, что «отпадения» крещеных татар Казанской губернии не преследовали сепаратистских и панисламистских целей

В 1905 г. на повестку дня встал вопрос об изменении религиозной политики, а в соответствии с этим и законодательства В результате пересмотра действовавших узаконений принцип веротерпимости был расширен - не допускалось насильственное «держание в вере», переход в ислам не должен был преследоваться, лица, числившиеся православными, но ранее принад-

42 Значительная часть статей об «отвлечении» и «отступлении» от Русской православной церкви, содержавшихся в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных», была отменена лишь в 1906 г

лежавшие другим исповеданиям, могли теперь придерживаться своей веры Несмотря на либеральные тенденции в вопросе вероисповедания, законодательство по-прежнему сохраняло иерархию конфессий, во главе которой стояла РПЦ. Государство обеспечило православию законодательную защиту его прав, а также поддержку в осуществлении одной из его главных функций — миссионерской деятельности В условиях Российской империи усиление прозелитского направления, являвшееся одной из основных задач церкви, выступало важной составляющей отношения власти к мусульманским подданным

Раздел III «Братство святителя Гурия» как идейно-политический институт прозелитизма» раскрывает организационные и структурные составляющие данной организации, которые позволяют говорить о новом, более качественном фундаменте миссионерской работы в Казанской губернии в 1867 -1918 гг и рассматривать Братство как часть общей системы учреждений, направленной на христианизацию и русификацию нерусских народов России.

Во второй половине XIX - начале XX вв на территории Казанской губернии окончательно сформировалась система учебных заведений, призванных готовить квалифицированные кадры миссионеров Основными звеньями этой системы были Казанская духовная академия, Казанская духовная семинария, Казанская центральная крещено-татарская школа, «братские» учебные заведения, женское епархиальное училище, окружное женское духовное училище. Кроме того, для подготовки миссионеров из среды «инородцев», при содействии «Братства святителя Гурия», в Казани существовали миссионерский приют и миссионерское училище

Все основные виды миссионерской работы Братства («братские» школы, переводческая деятельность, миссионерские собеседования, «увещевания», благотворительность) были лишь элементами в осуществлении этой масштабной по своей цели системы

Вместе с тем, характерной особенностью Братства (что отличало его от других православных миссионерских учреждений, помимо уставных целей и задач) было постоянное стремление дистанцироваться де-юре от гражданской и духовной властей в желании представить «внутреннюю миссию» как дело частное, общественное Жизнеспособность миссионерских идей и учреждений во многом зависела от материальной базы, а правительство в этом отношении не всегда спешило оказывать помощь По мнению правительства и устроителей «Братства святителя Гурия», миссионерство должно было «питаться частной инициативой», чтобы не вызывать в обществе лишних толков о вмешательстве государственной власти в «вероисповедальные дела» мусульман В действительности же, Братство представляло собой получастную миссионерскую организацию Именно государственные субсидии Министерства народного просвещения, Православного миссионерского об-

щества, Святейшего Синода (при ближайшем участии губернского и уездных земств) существенно расширили возможности Братства

В истории развития «Братства святителя Гурия» условно можно выделить пять этапов 1) 1867 - 1875 гг - период становления организации; 2) 1875 -1898 гг - период количественного и качественного роста миссионерской деятельности, связанного с работой Переводческой комиссии, учреждением двух центральных педагогических «братских» училищ до принятия нового устава Братства 1898 г, 3) 1898 - 1904 гг - период внутренних перипетий, обусловленных принятием братского устава 1898 г и, как следствие этого, выделение в самостоятельные учреждения Противораскольнического отделения и Переводческой комиссии, 4) 1904 - 1907 гг - период существенных кадровых перестановок и структурных преобразований в Совете Братства, которые, по замыслу учредителей, должны были, с одной стороны, кардинально улучшить работу организации, с другой — повысить эффективность миссионерской деятельности на территории Казанской губернии в связи с передачей всех дел «внутренней миссии» из ведения Казанской духовной консистории Братству, 5) 1907 - 1918 гг - период стагнации и прекращения деятельности данного учреждения.

С одной стороны, Братству не удалось остановить процесс «отпадения» крещеных татар из православия в ислам (особенно после революции 1905 — 1907 гг), но с другой - оно достигло значительных результатов в утверждении православия среди вотяцкого, мордовского, чувашского, черемисского населения, которое в большинстве своем было языческим Благодаря «Братству святителя Гурия» и Переводческой комиссии впервые, в сравнительно большом количестве, на разговорных языках местных нерусских народов были опубликованы тексты церковной службы, молитв, Евангелия, а также комментарии к ним. Заслуга братчиков заключалась и в том, что им удалось создать для некоторых нерусских народов Российской империи письменный язык и разработать алфавит на основе кириллицы, так как их родные языки были только разговорными и не имели письменности Стараниями Братства для этих народов были составлены грамматики и словари, подготовлены сборники учебных текстов

Раздел IV «Образовательная система "Братства святителя Гурия"» посвящен исследованию одноклассных и центральных «братских» учебных заведений

Сравнительно низкий уровень социально-экономического развития нерусских народов Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв непосредственным образом отразился на развитии народного образования В создавшихся условиях нелегким был путь к получению начального образования у выходцев из крестьян Правительственные субсидии в деле просвещения нерусских народов были крайне скромными, а помощь благотворительных организаций и меценатов не позволяла кардинально изменить ситуацию в этом вопросе Если мусульманские учебные заведения в основном

содержались «религиозным усердием частных лиц», то православию среди крещеных «инородцев» не приходилось особенно на это рассчитывать Поэтому возможность получения образования для последних могла прийти только со стороны государства или общественной инициативы, результатом которой и стала деятельность «Братства святителя Гурия».

Реконструированная нами карта «Распределение школ «Братства святителя Гурия» по Казанской губернии в 1902/1903 учебном году (Приложение П) отчетливо показывает как географию, так и количественные данные по развитию «братской» школьной сети Так, по количеству «братских» учебных заведений, на протяжении всей деятельности Братства первое место занимали крещено-татарские, второе — чувашские, третье — черемисские, четвертое

- вотяцкие, пятое - русские, шестое - мордовские училища.

В динамике развития общей численности «братских» школ Казанской губернии с 1867 г. по 1915 г.43, составленной нами на основе «братских» отчетов (Приложение И), условно можно выделить 5 периодов 1) 1867 - 1875 гг

- резкий скачок численности «братских» школ, 2) 1875 - 1882 гг - период стагнации, 3) 1882 - 1900 гг - период постепенного увеличения количества школ, 4) 1900 - 1907 гг - период стабилизации, 5) 1907 - 1915 гт - период постепенного сокращения числа школ

Большинство своих школ Братство открывало в сельской местности, главным образом среди нерусского населения Казанской губернии, и в местностях, где не было ни одного начального учебного заведения Современники сравнивали их с «островками», где дети могли получать элементарные знания посредством использования родного языка и сохранять элементы традиционной культуры Содержание «братских» школ обходилось в 2-3 раза дешевле церковно-приходских. Все они действовали в одном направлении, поэтому выпускники братских училищ могли поступить в школы высшего типа, а затем и в Учительскую семинарию

Именно благодаря усилиям Братства и в частности его первых устроителей «система Ильминского» через обучение на родном языке и православие в доступной для «инородцев» форме получили официальное признание и постепенно стали доминирующими

Братство признавало значимость национального компонента школьного обучения и религиозного просвещения. Его школы, учебно-воспитательный процесс в которых строился по «системе Ильминского», способствовали формированию нового отношения к нерусским народам - как к равноправным субъектам цивилизационного процесса, имеющим самобытную историю, национальную культуру и образ жизни

Для чувашей, мордвы, удмуртов, марийцев миссионерская работа братчи-ков, с их разветвленной школьной сетью, была не только явлением в образо-

43 Ввиду того что мы располагаем количественными показателями численности всех «братских» школ по национальностям только за период 1867-1915гг, данная периодизация представлена именно в этих хронологических рамках

вании и культуре, но и имела огромное социальное значение. Именно Братство было одной из первых миссионерских организаций, деятельность которой заложила основы формирования сельской национальной интеллигенции на территории Казанской губернии

В то же время Братство оказало значительное влияние и на татарское просветительское движение, придав ему более светский характер Татарская община (главным образом, ее интеллигенция и некоторая часть духовенства) в результате использования братчиками сравнительно новых методов ведения миссионерской работы в Казанской губернии (вместо прямого грубого давления на «инородцев», которое часто достигало положительного эффекта), опасаясь раскола татарского общества на татар-мусульман и татар-кряшен, также была вынуждена подвергнуть ревизии учебные программы в мектебах.

В заключении были сделаны следующие выводы

Проведенный анализ массового движения «отпадения» крещеных татар Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX вв в ислам, выявление причин, особенностей, количественной динамики развития районов возникновения этих «переходов» позволил не только глубже понять истинные причины создания «Братства святителя Гурия» и ту религиозную ситуацию, которая сложилась в Казанской губернии в исследуемый период, но и определить реальную, практическую эффективность всей миссионерской деятельности Братства

С одной стороны, рассмотрение организации, структуры и основных видов миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» («братские» школы, переводческая работа, собеседования со старообрядцами, сектантами, благотворительность, учреждение приютов) позволяет утверждать, что с момента возникновения данного учреждения на территории Казанской губернии берет свое начало новая более качественная постановка миссионерского дела С другой, это помогло выявить специализацию и главные направления Братства («братская» школьная сеть, переводческая работа) в утверждении и распространении православия, в борьбе с язычеством и «отпадением» среди представителей нерусских народов Волжско-Камского региона

Одним из направлением православной миссионерской деятельности являлось христианизация «инородцев» России В XIX в , в связи с присоединением к России Средней Азии, Казахстана, Северного Кавказа, Закавказья (большая часть населения которых исповедовала ислам), обозначилась тенденция, направленная на пресечение панисламистских и сепаратистских веяний. Сохранение российского подданства присоединенных народов и в связи с этим формирование национально-религиозной политики было актуальной задачей правительства и РПЦ

Гражданская и духовная власти предпринимали различные меры к утверждению и расширению православия на всем геополитическом пространстве

Российской империи, всячески противодействуя процессу перехода нерусских народов из христианства в ислам, язычество Отдельные успехи в этом направлении в дореволюционный период не всегда соответствовали ее конечным целям В результате малоуспешности конечных прозелитских результатов высшая гражданская и духовная власти были вынуждены подвергнуть ревизии старые методы миссионерской работы В 60-70-е гг XIX в им на смену приходят более гибкие способы миссионерской деятельности, призванные последовательно проводить в жизнь политику правительства и церкви Со второй половине XIX столетия отчетливо прослеживаются первые шаги по созданию новой концепции, нового видения православной миссионерской деятельности, одними из главных составляющих которых должны были стать системность и последовательность

«Братство святителя Гурия» как миссионерская общественная организация, поводом к учреждению которой послужили массовые «отпадения» крещеных татар Казанской губернии в 1866 г, являлось частью общей системы, направленной на христианизацию нерусских народов России Братству не удалось остановить процесс «отпадения» крещеных татар из православия в ислам Однако оно достигло значительных результатов в утверждении православия среди вотяцкого, мордовского, чувашского, черемисского населения, которое в большинстве своем было языческим Братство было одной из первых миссионерских организаций, деятельность, которой заложила основы формирования сельской национальной интеллигенции у чувашей, мордвы, удмуртов, марийцев на территории Казанской губернии Большинство своих учебных заведений оно открывало не только в уездах Казанской губернии, где проживала значительная часть крещеных татар, представителей других нерусских народов, но и в тех сельских местностях, где не было ни одной начальной школы (без учета сельских мектебов) земской, министерской, церковно-приходской и т д Братство признавало значимость национального компонента школьного обучения и религиозного просвещения Вместе с тем оно оказало и значительное влияние и на татарское просветительское движение, придав ему более светский характер

Пятидесятилетняя история «Братства святителя Гурия» существенным образом повлияла на весь ход просветительско-миссионерской миссии в Волжско-Камском регионе Сфера деятельности этой организации не ограничивалась Казанским краем Все новое, что было наработано Братством в деле распространения и удержания «инородцев» в лоне православной церкви, в деле борьбы с расколом и сектантством, а также в развитии начального народного образования (преимущественно в сельской местности), с большим успехом использовалось в Астраханской, Вятской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Тобольской, Уфимской и других губерниях

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Понятое А.Н. Православное образование во второй половине XIX века и проблемы этноконфессиональной толерантности /АН Понятов // Культура мира, толерантность и ненасилие — путь к согласию в современном обществе материалы межвузовской научно-практической конференции, Казань, 16-17 ноября 2000 г -Казань- ТИСБИ, 2000 -С.147-149

2. Понятов А H Православное образование во второй половине XIX нач XX вв и проблемы этноконфессиональной толерантности /АН Понятов // Этические аспекты образования XXI века материалы международной научно-практической конференции, Казань, 16-17 ноября 2001 - Казань ТИСБИ, 2001.-С 155-158.

3. Понятов А Н. Педагогические проблемы и устремления «Братства святителя Гурия (1867-1917 гг) / А H Понятов // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ за 2001-2002 г — Казань: Из-во Института истории АН РТ, 2002.-С 217-229.

4. Понятов А.Н Гурий — первосвятитель земли Казанской /АН Понятов // Православный собеседник - 2003. - № 1 (4) - Казань- Изд-во Казанской духовной семинарии, 2003. - С 81-91.

5. Понятов А Н. Некоторые аспекты миссионерской деятельности «Братства святителя Гурия» /АН Понятов // Православный собеседник -2003 -№ 2 (5) - Казань. Изд-во Казанской духовной семинарии, 2003. - С 45-78

6. Понятов А Н. Некоторые аспекты отпадения крещеных татар Казанской губернии из православия в ислам в 1905-1909 гг. / А H Понятов // Из истории Татарстана и татарского народа1 сборник статей молодых ученых и аспирантов Института Татарской энциклопедии АН РТ. - Казань. Из-во «Фэн» АН РТ, 2003 -С 166-174.

7 Понятов А H Некоторые аспекты перехода крещёных татар из православия в ислам в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв / А H Понятов // Православный собеседник - 2004. - № 2 (7) -Казань Изд-во Казанской духовной семинарии, 2004 -С 166-191

8 Понятов АН Некоторые аспекты конфессиональной истории края-епископство святителя Гурия /АН Понятов // История народов Поволжья и Приуралья. исследовательские традиции и новации- сборник научных статей -Казань КГТУ,2006 -С.236-243

9 Понятов А H Социокультурные процессы перехода крещеных татар из православия в ислам в Казанской губернии в начале XX в / А H Понятов // Вестник Казанской государственной Академии ветеринарной медицины им.H Э Баумана

10 Понятов А H Социокультурные процессы перехода крещеных татар из православия в ислам в Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. / А Н.Понятов // Религиоведение

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 26 03 2007 г Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 81

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36