автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие городского самоуправления города Уфа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нигматуллина, Танзиля Алтафовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие городского самоуправления города Уфа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нигматуллина, Танзиля Алтафовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В г. УФЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX В. - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XX В.);

1.1. Становление и функционирование органов городского самоуправления в г. Уфе в дореволюционный период

1.2. Городское самоуправление в г. Уфе в период революции 1917 г. и первое десятилетие советской власти

ГЛАВА 2. ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

2.1. Организационные основы и функции городского самоуправления города Уфа на современном этапе

2.2. Основные направления деятельности органов самоуправления городского округа «Город Уфа» Республики БашкортостанИ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Нигматуллина, Танзиля Алтафовна

Актуальность темы исследования обусловлена теми значительными изменениями, которые происходят в российском обществе в последние годы. Переход к новым социально-политическим и экономическим отношениям закономерно требует формирования новой системы управления. Важнейшее место в ней занимает местное самоуправление как базовый институт демократического государства.

Ход и перспективы осуществляемой в стране муниципальной реформы являются предметом непрекращающихся споров политиков, теоретиков и практиков. Острота этих дискуссий обусловлена кризисной ситуацией, сложившейся во многих сферах жизнедеятельности российского общества. Преодолеть этот кризис, по мнению многих, возможно, только опираясь на органы самоуправления, а через них - на местные сообщества.

Поэтому накопленный Россией многовековой опыт в области местного самоуправления может и должен быть востребован в полной мере. Такая доминанта неизбежно выдвигает на первый план изучение истории становления и развития общественного управления в городах -политических, социально-хозяйственных и культурных центрах страны. Городское самоуправление как социальный институт с самыми многообразными функциями является важнейшим фактором формирования урбанистической субкультуры. Не случайно еще в начале XX века признавали, что «тот или иной строй местного самоуправления оказывает громадное воздействие на публично-правовую психику человека и укрепляет в нем то или иное отношение ко всему государственному строю в целом»1.

1 Гронский П.П. Децентрализация и самоуправление. М., 1917. С. 3.

Сегодня ясно, что без участия государства рынок сам по себе не в состоянии стать эффективным регулятором благосостояния народа, тем более - социальной справедливости. Однако государственное регулирование, усиливающее социальную составляющую процесса модернизации общества, должно сопровождаться ростом потенциала активности самоорганизации и самозащиты граждан, их способности артикулировать и отстаивать свои реальные интересы. Большую роль в этом процессе может сыграть местное самоуправление, которое, с одной стороны, представляет собой первый уровень публичной власти, где происходит формирование интересов населения, а с другой - выступает фактором, объединяющим людей, проживающих на территории муниципального образования. Именно на уровне местного самоуправления граждане непосредственно знакомятся с местными проблемами и участвуют в общественных делах. Местное самоуправление помогает гражданам осознать, что демократия - это не формальность, а социальное партнёрство, личное участие каждого. Абстрактное право на свободу реализуется, таким образом, в конкретном праве на осуществление местного самоуправления. Участие граждан в решении местных вопросов способствует преодолению патернализма, формирует гражданскую культуру и новый тип личности.

Ретроспективный взгляд на городское самоуправление имеет большую научную и практическую значимость. Исследование эволюции муниципальной деятельности представляется важным для общего осмысления истории российского государства и общества. Изучение данной проблематики, в том числе в ее региональном аспекте, обладает несомненной ценностью для ответа на вызовы современной действительности, когда, признав, что местное самоуправление является неотъемлемым компонентом формирования российской государственности, властные и общественные структуры продолжают дискуссию об оптимальном уровне децентрализации (или наоборот, централизации) всех сфер жизни страны.

Кроме того, актуализирует избранную диссертационную проблематику и предстоящее в октябре 2007 года празднование знаменательной как для региона, так и для России в целом исторической даты - 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. Уфа длительное время являлась форпостом России на Востоке и имела специфическую систему управления, исследование которой представляет несомненный научный интерес.

Степень изученности темы. Практическая значимость исследования института местного самоуправления предопределила внимание к этой проблематике уже в годы реформ Александра II и в пореформенный период. Вопросы, касающиеся городского самоуправления, поднимались в контексте политической, социальной и хозяйственной истории, что привело к накоплению значительного числа работ, которые сами стали предметом самостоятельного анализа1.

С учетом преобладания тех или иных подходов к постановке исследовательских задач всю историографию деятельности органов городского самоуправления можно разделить на три больших периода: дореволюционный, советский (до конца 1980-х годов) и современный.

В рамках первого периода основное внимание было уделено историко-юридическому анализу Городовых положений 1870 и 1892 годов и их сравнению с аналогичными правовыми нормами западноевропейских См., например: Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. № 2. С. 3 - 27; № 3. С. 25 -39. стран. Соответственно, в фокусе исследовательского интереса преимущественно оказались взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью1.

На рубеже XIX - XX веков помимо обсуждения историко-правовых аспектов системы органов городского самоуправления, ряд авторов обратился к новым сюжетам - состоянию городских финансов, проблемам муниципализации и благоустройства. Собрав огромный фактический материал, такие исследователи, как И. Озеров, С.М. Василевский, А.О. Немировский, В. Навроцкий2, несмотря на отсутствие возможностей для ретроспективного анализа, в принципе давали четкие взвешенные оценки описываемых явлений.

Глубокий анализ существующих и потенциальных источников пополнения городских бюджетов был дан профессором И. Озеровым. Придя к закономерному выводу о том, что большинство финансовых проблем, возникающих на местном уровне, связаны с бедностью и «неэластичностью» государственного бюджета , Озеров, тем не менее, предложил ряд конкретных мер, нацеленных на стабилизацию муниципальной финансовой системы4.

Основные этапы развития этой системы были также прослежены в работе В. Навроцкого, уделившего особое внимание проблеме возложения

1 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Т. 3. Органы местного самоуправления. СПб, 1883. Ч. 1; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб. 1904; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. М., 1910 и др.

2 Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство. СПб, 1906; Озеров И. Общие принципы организации городских финансов. СПб, 1907; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. СПб, 1911; Навроцкий В. Одобренный Государственным Советом и Государственной Думой и Высочайше утвержденный Закон 5 декабря 1912 г. об улучшении земских и городских финансов. СПб., 1913 и др.

3 Озеров И. Указ. соч. С. 4 - 18.

4 Там же. С. 19. на города части общегосударственных расходов1. Практическим вопросам ведения городского хозяйства посвящены монографические исследования С.М. Василевского и В.Ф. Тотомианца2, а также ряд статей, публиковавшихся на страницах журнала «Городское дело»3.

Типологическое сходство всех работ этого ряда, прежде всего, состоит в обязательном обращении исследователей к западноевропейскому опыту4 и в том, что большинство авторов рассматривает финансовые и хозяйственные вопросы в тесной связи с уровнем демократизации всей системы самоуправления (нормами избирательного закона, определением компетенции городских дум и т.д.). Многие, вслед за Тотомианцем, видели причины неблагоустроенности российских городов «в коренном юридическом различии между заграничным и русским городским управлением»5.

В то же время отдельные авторы, в частности. А.О. Немировский, обращали внимание современников на то, что гораздо большую роль, чем избирательное право играет «правильное устройство и взаимоотношения органов городского самоуправления - думы, управы, комиссий, словом, правильная, целесообразно приспособленное к жизни всего аппарата»6.

В работах дореволюционных исследователей рассматривались проблемы соотношения и взаимодействия двух систем — местного самоуправления и государственного управления. Практической сферой их теоретических изысканий были земская и городская системы

1 Навроцкий В. Указ. соч. С. 53-57.

2 Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. СПб., 1910.

3 Авсаркисов М. Новые попытки организации кредита городам и земствам // Городское дело. 1910. № 4. С. 191-197; Воронин С. Об опасностях коммунального кредита // Городское дело. 1910. №4. С. 197-202.

4 Озеров И. Указ. соч. С. 4, 7, 13; Василевский С.М. Указ. соч. С. 45 - 55; Тотомианц В.Ф. Указ. соч. С. 6-18.

5 Тотомианц В.Ф. Указ. соч. С. 8.

6 Немировский А.О. Указ. соч. С. 28. самоуправления. Многие проблемы, в том числе участия населения в осуществлении местного самоуправления, не были центральными в их трудах1. В этих работах не освещаются вопросы становления городского самоуправления в Уфимской губернии, тем не менее, они имеют важное значение для понимания общероссийских процессов и определения подходов к их изучению в региональном срезе.

Для оценки уровня развития того или иного города немаловажное значение имеет классификация населенных пунктов, представленная В.П. Семеновым-Тянь-Шанским .

На локальном уровне в дореволюционный, период также предпринимались достаточно интересные попытки систематизации и изучения опыта, накопленного городскими управлениями. В силу ряда причин в Уфимской губернии не было создано таких обобщающих трудов по истории органов городского самоуправления. Тем не менее, Уфимская городская дума еще в 80 - 90-е годы XIX века издала ряд обзоров своей деятельности3. В начале XX века роль таких обзоров стали выполнять отдельные доклады членов городских управ, объединявшие в себе предысторию рассматриваемого вопроса и оценку роли органов

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3 т. СПб., 1869 -1871; Головачев А.А. Десять лет реформ (1861 -1871). СПб., 1872; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление // Русский вестник. 1874. С.524 - 573; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Органы местного самоуправления. Т. 3. СПб., 1883; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899; Курчинский М.А. Муниципальный социализм и развитие городской жизни. СПб., 1907; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4 т. СПб., 1909 - 1911; Авинов Н.Н. Главные черты в истории законодательства о земских учреждениях (1864 - 1913) // Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914. СПб., 1914. С. 1 - 30; Лазаревский Н.И. Земское избирательное право // Там же. С.50 - 75; Тройский П.П. Теории самоуправления в русской науке // Там же. С. 76 - 85 и др.

2 Семенов-Тянь-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.

3 Обзор деятельности городского управления и положения городского хозяйства города Уфы с 1870 по 1881 год. Уфа, 1881. самоуправления в определенной сфере жизни губернского города1.

Крупным событием советского периода отечественной историографии стал выход работы JI.A. Велихова «Основы городского хозяйства»2. В соответствии с новыми идеологическими установками архаичному самодержавному управлению противопоставлялось советское, прогрессивное устройство местных органов власти. В работе классифицируются методы организации городского хозяйства, определяются критерии городского благоустройства, разъясняется хозяйственно-самоуправленческая терминология. В этом смысле работу можно рассматривать, как прикладное пособие по изучению и анализу хозяйственной деятельности самоуправления.

Отношение к проблемам местного самоуправления (управления) существенно изменилось после прихода большевиков к власти в 1917 года. Руководствуясь идеями К. Маркса и В.И. Ленина о привлечении к управлению масс народа, советские обществоведы начали развивать основы организации непосредственной демократии как базы участия населения в политической жизни. К концу 1920-х годов направления в изучении самоуправления, предложенные JI.A. Велиховым, были свёрнуты, а само понятие «местное самоуправление» предано забвению до середины 1950-х годов. То, что не рассматривалось «центральными» учеными, естественным образом выпадало и из внимания региональных исследователей.

Авторы 1917 - 1930-х гг. проявляли немалый интерес к изучению

1 Баев И.П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург - Уфа - Кунгур. Уфа, 1913; Гаврилов А.А. Выкуп городской центральной станции Н.В. Коншина. Уфа, 1916; Стрежнев С. Опыт краткой характеристики задач городского управления в деле народного образования. Уфа, 1916.

2 Велихов JI.A. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. M.-JL, 1928. городских Советов вообще и их практических мероприятий, в частности. Изменение системы управления в городах с провозглашением советской власти, эволюция муниципальной деятельности и социокультурные процессы в них стали предметом отдельных исследований.

В трудах общего характера показаны основные вехи советского строительства, в том числе и в Башкирской АССР: ликвидация земств и городских дум, организация выборов в Советы, определяющим моментом которых было лишение части избирателей их избирательных прав, определялась норма представительства в городские Советы. Констатировалось, что Совет должен быть «боевым штабом, руководящим завоеванием власти и обороной, государственной властью и местным самоуправлением.»1. Отдельные публикации этого периода затрагивали осуществление практических мероприятий в области городского хозяйства, народного образования, а также подготовки выборов в горсоветы2.

Ценный анализ деятельности горсоветов в 1920-е годы дан в коллективной статье, приуроченной к 15-летию провозглашения советской власти в Башкирии. При характеристике горсоветов авторы раскрыли реализацию провозглашенного лозунга «оживления Советов», в ходе которой повысилась политическая активность избирателей, в том числе женщин, представительство которых в Уфимском горсовете составило почти 26% от общего количества депутатов (в пяти городах БАССР - 30

1 Пять лет власти Советов. М., 1922. С. 32.

2 Шапошников С. Уфимское городское коммунальное хозяйство // Уфимский Октябрьский сборник. 1920 г. № 2. С. 6 - 9; Заикин В. Орган пролетарской диктатуры. Уфимский городской Совет рабочих и солдатских депутатов (Страничка истории) // Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье. Вып. I. Уфа, 1927. С. 81 - 82; Ослоновский А., Орлов А. 10 лет борьбы и строительства Советов на Урале. Свердловск, 1928; Брук А. Опыт работы первой депутатской группы // Советское строительство. 1933. № 9. С. 14-17.

К 15-летнему юбилею провозглашения советской власти в БАССР было приурочено издание сборника статей «15 лет Советской Башкирии». В сборнике были освещены основные достижения в области развития городского хозяйства, социальной сферы и определены установки следующего пятилетнего плана по этим показателям2. Ценность изложенного в статьях сборника материала заключается в подробном описании инфраструктуры городов, их обеспеченности социально-культурными объектами и т.д. Вместе с тем в данной работе отсутствует критический подход в освещении достижений советской власти, игнорируются такие злободневные проблемы жителей городов этого периода как обеспеченность жильем, решение бытовых проблем, снабжение городов основными видами продовольствия и промышленных товаров.

Были изданы отдельные работы, посвященные становлению и деятельности Советов в БашАССР. В работе Р.К. Ибрагимова «Советы Башкирии за XX лет» были проанализированы также и результаты перевыборов в Уфимский городской Совет в 1924 -1934 годах. Автор статьи проследил динамику явки избирателей на избирательные собрания, количество избранных депутатов в горсовет, среди которых отдельно выделил представительство женщин. В работе показаны размеры бюджета местного Совета, вопросы кадровой подготовки советских работников путем обучения на всевозможных курсах повышения квалификации,

1 Кальметьев Х.С., Поздеева М.В., Галиев М.Г., Цвик C.J1. Советское строительство // 15 лет Советской власти в Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1934. С. 195-210.

2 Абубакиров Р.В. Народное просвещение за 15 лет // 15 лет Советской Башкирии: сборник статей. Уфа, 1934. С. 221 - 229; Булашев З.Г. Пятнадцать лет Советской Башкирии // Там же. С. 11 - 19; Даутов Ш.М. На путях второй пятилетки // Там же. С. 63 - 88; Ибакаев И.И. Коммунально-жилищное строительство за 15 лет // Там же. С. 211 - 220; Ишмухаметов К.Х. Здравоохранение к XV-летию БАССР // Там же. С. 230 - 237. курсах советского строительства и т.д.1 Ф.В. Шагимарданов рассмотрел основные показатели по бюджетным ассигнованиям на просвещение, здравоохранение, жилищное строительство, коммунальное обслуживание населения, развитие городской инфраструктуры2.

Таким образом, в 1920-1930-е гг. региональными исследователями был накоплен определенный материал по истории Уфимского горсовета. Рассмотрены отдельные вопросы развития городского хозяйства, становления и развития городских органов управления, вовлечение их в решение ряда практических задач. Однако указанные вопросы исследуются либо в связи с юбилейными датами провозглашения советской власти в Башкирии, либо в связи с подведением итогов предвыборных кампаний в местные Советы всех уровней. К сожалению, исследования этого периода историографии не дают целостного представления по изучаемой проблеме в силу своего пафосного стиля изложения материала, односторонности подходов и оценок описываемых событий и явлений, отсутствием сравнительного анализа с аналогичными показателями в других регионах страны.

В 1950-х годах отношение к проблемам местного самоуправления стало изменяться: в политический лексикон вновь вошло это понятие, основой местного самоуправления были объявлены местные Советы. В 60 - 80-е годы XX века такими учёными, как Г.В. Барабашев, Н.Н. Демочкин, JI.A. Григорян, В.А. Пертцик и другими3 разрабатывались политико

1 Ибрагимов Р.К. Советы Башкирии за XX лет // XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (1919- 1939 гг.). Уфа, 1939. С. 26-46.

2 Шагимарданов Ф.В. XX лет Советской Башкирии // XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (1919 - 1939 гг.). Уфа, 1939. С. 3 - 25.

3 Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. Иркутск, 1963; Григорян Л.А. Советы - органы власти и народного самоуправления. М., 1965; Демочкин Н.Н. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М., 1978; Барабашев Г.В. Непосредственная демократия в системе социалистического самоуправления правовые основы участия населения в местном самоуправлении в форме Советов. Особое внимание уделялось изучению форм непосредственной демократии. Несмотря на определенные научные достижения, в целом было отмечено, что достаточно передовые идеи и развитые политико-правовые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления не наполнялись реальным содержанием на практике. В середине 80-х годов XX века в советском обществе были осознаны те негативные явления, которые существовали в политической жизни, в том числе формальный характер участия населения в работе местных Советов. Поэтому одной из важнейших проблем стала разработка механизмов реального включения граждан в политический процесс, при этом сохранялась установки на массовое включение граждан в процесс принятия решений. Было разработано понятие «социалистическое самоуправление народа», над раскрытием которого работали многие учёные1. Они выступали за предоставление реальной власти на местах Советам и активное включение граждан в процесс осуществления самоуправления. На данном этапе вопросы участия граждан в управлении рассматривались и местными исследователями. Проявления политического участия рассматривались преимущественно через социальные группы и почти всегда - как позитивное явление, нарастающее по мере развития социалистического общества. народа // Политическое самообразование. 1985. № 9. С.28 - 36 и др.

1 Волков А. Социалистическое самоуправление народа: некоторые аспекты проблемы // Политическое самообразование. 1986. № 1. С. 21 - 29; Гулиев В.Е. Теоретические вопросы социалистического самоуправления // Советское государство и право. 1986. №2. С. 3 - 11; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: о социалистическом самоуправлении. М., 1988; Социалистическое самоуправление народа: условия и пути развития. М., 1990 и др.

2 Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс. 1997. № 1. С. 98 - 111; Дорожкин Ю.Н. Реформа местной власти // Социс. 1997. № 8. С. 9 - 20; Гильманов А.З. Перспективы становления местного самоуправления // Социс. 1998. № 11. С. 26 - 29; Заборова Е.Н. Участие граждан в управлении городом // Социс. 2002. № 2. С. 23 - 30 и др.

В работе JI.E. Иофа «Города Урала» впервые была прослежена эволюция «городских элементов» на Урале1.

Источниковедческий взрыв» 1950-х годов не мог не отразиться на уровне научной разработанности большого круга проблем. Основные нормы Городового положения 1892 года, а также некоторые аспекты взаимодействия органов самоуправления с местными государственно-административными учреждениями были проанализированы в работах П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина2.

Острая дискуссия А.Я. Авреха и B.C. Дякина о роли буржуазии в л позднеимперской России в определенной мере способствовала пробуждению интереса к истории городских дум. Если А .Я. Аврех затрагивал вопросы, связанные с городским самоуправлением, исключительно в рамках «польского вопроса»4, то B.C. Дякин предпринял попытку обрисовать реальную картину деятельности земско-городских учреждений по преодолению продовольственного кризиса в 1914 - 1916 годах5. Проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления с торгово-промышленным капиталом были рассмотрены J1.E. Шепелевым6.

Фактологическая канва городской истории в основном разрабатывалась на уровне региональных трудов обобщающего характера. В частности, в «Истории Урала», изданной в 1976 году, дана оценка

1 См.: Иофа JI.E. Города Урала. Феодальный период. М., 1951. Ч. 1. С. 101,373.

2 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. С. 411 - 428; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М, 1983. С. 193-308.

3 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. 1912 - 1914 гг. М., 1981. С. 3 - 20.

4 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966. С. 97 - 100.

5 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. 1914 - 1917. JL, 1967. С. 132- 134,207-216.

6 Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981. С. 94 - 98, 126 - 127; Его же. Царизм и буржуазия в 1904 -1914 годах. Проблемы торгово-промышленной политики. JL, 1987. С. 217 - 220. темпам урбанизации на Среднем и Южном Урале1. Авторский коллектив «Очерков по истории Башкирской АССР», не уделив внимание собственно органам городского самоуправления, обогатил отечественную урбанистику разработкой таких проблем, как развитие транспортной сети, ярмарок и стационарной торговли, стратификации городского населения. В контекст социально-экономической истории были впервые включены подробные обзоры состояния просвещения, здравоохранения и культуры .

Появляется ряд работ, посвященных отдельным городам. «История Уфы», выпущенная к 400-летию города в 1976 году, обладает характерными для юбилейного издания достоинствами и недостатками. К первым можно отнести комплексный подход к истории города, при котором деятельность Уфимской думы органично вписывается в общую картину повествования3. В поле зрения исследователей впервые попала обширная коллекция опубликованных и архивных материалов по исследуемому периоду. В то же время авторам «Истории Уфы» не удалось отойти от понимания городской думы как «подсобного органа царской администрации»4. Более удачная попытка реконструкции городского хозяйства Уфы принадлежит С.М. Васильеву, но его исследование было ограничено рамками XIX века5.

В середине 1950-х гг. были изданы монографические исследования Ф.А. Александрова и Я.С. Юферева.

В работе Ф.А. Александрова подробно восстановлена хронология утверждения Совета в Уфе, его постепенная большевизация, исследован

1 История Урала. В двух томах. Пермь, 1976. С. 237 - 242.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1959. Т. 1. Ч. 2. С. 159 - 161,211 -214, 215-218, 310-318,446-450.

3 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 105 - 139.

4 Там же. С. 137.

5 Васильев С.М. Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971. С. 184-213. партийный состав Уфимского горсовета Эти же аспекты нашли отражение в монографиях Н.К. Лисовского и Я.С. Юферева2. В монографии А.В. Лужина впервые в отечественной историографии был дан специальный анализ конструированию городских Советов, их отличие от других звеньев местных Советов, оценены итоги выборов в горсоветы3.

В работах региональных авторов анализируются как становление, так и развитие горсоветов в целом, отдельные стороны их муниципальной деятельности. Р.Г. Танеев в монографии проследил особенности управления краем после Октябрьской революции 1917 г., переход власти к временным чрезвычайным органам управления - революционным комитетам, особенности восстановления советской власти в регионе после Гражданской войны4. Автор подробно исследовал содержание практической работы местных Советов, в том числе уфимского горсовета, в указанный период в области инфраструктуры, здравоохранения, народного образования и культуры. В работе «Советская Башкирия. Исторические очерки» горсоветы и их практическая деятельность освещаются в контексте изложения развития промышленности и подготовки кадров5. Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР» представлен подробный материал о становлении и развитии местных Советов. Авторы работы представили богатый фактический материал, отражающий деятельность Уфимского городского Совета, в

1 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951.

2 Лисовский Н.К. Октябрь на Южном Урале (Борьба за установление и упрочение Советской власти на Южном Урале в 1917 - 1918 гг.). Челябинск, 1957; Юферев Я.С. Победа советской власти на Урале. Свердловск, 1957.

3 Лужин А.В. Городские Советы депутатов трудящихся. М., 1954.

4 Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919 - 1920 годах (по материалам Уфимской губернии). Уфа, 1961.

5 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957.

1917-середине 1960-х гг.1

Ф.Л. Саяхов проанализировал деятельность местных Советов, в том числе уфимского, по повышению благосостояния граждан: налаживании снабжения, развертыванию государственной розничной торговли, жилищному строительству, благоустройству городов и подъему культуры2.

Вопросы становления уфимского горсовета, условия, в которых оно происходило, содержание повседневной деятельности городских органов управления получило освещение в «Очерках истории Башкирской организации КПСС»3. Это издание представляет ценность в связи с необходимостью определения степени воздействия партийных органов на местные Советы, разграничения их функций.

В ряде работ, изданных к юбилейным датам, акцентируется внимание на развитии промышленности и городской инфраструктуры, в которых косвенно раскрывается деятельность горсовета4. Определенный интерес представляют статьи, опубликованные в различных научных сборниках, освещающие формирование и профессиональную подготовку управленческих кадров, проблему градостроительства и генеральных планов развития городской инфраструктуры, в решении которой принимали непосредственное участие городские Советы и их исполкомы, некоторые другие вопросы5.

Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период). Уфа, 1966. Т. II.

2 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926 -1937 гг.). Уфа, 1979.

3 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

4 Аитов Н. Планирование социального развития городов // Плановое хозяйство. 1972 . № 3. С. 143 - 146; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981.

5 Алексеев В.Я. К вопросу формирования и развития социалистического рабочего класса и технической интеллигенции автономных республик РСФСР (1928 - 1937 гг.) // Из истории Советской Башкирии. Ученые записки БГУ. Вып. 41. Серия исторических наук. № 8. Уфа, 1969. С. 56 - 78; Ахмадиев Т.Х. Политические предпосылки формирования башкирской социалистической нации // Вопросы истории Башкирии. Вып. 2. (Советский период). Уфа, 1972. С. 59 - 79; Вагапова Л.А. Рост политической активности трудящихся Уфы в 1921 - 1928

На фоне появления интереса к демографическим и хозяйственным аспектам истории городов1, огромную роль сыграла монография В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века»2. Сосредоточившись на изучении политики государства по отношению к органам городского самоуправления, В.А. Нардова в то же время обозначила несколько новых направления исследовательского поиска: изучение статистики муниципальных выборов, выяснение социального состава городских деятелей и т.д.3

В целом как показал историографический анализ, проблемы связанные с развитием местного самоуправления, изучались в советский период основательно в политическом контексте. Проблемы, возникающие в ' ходе исследования данной проблематики, советские историки стремились разрешить, опираясь на ленинское теоретическое наследие, являвшееся методологической базой и находившееся вне критического анализа. Исследователь был ограничен также заранее заданной социально-политической моделью.

Современный период развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса, повышенным вниманием к микро- и макроистории. Появились фундаментальные исследования, посвященные истории государственного управления России советского периода, и отдельные работы, освещающие местные органы власти. гг. // Там же. С. 3 - 12; Сафаров Т.А. Совершенствование деятельности местных Советов Башкирской АССР (1945 - 1958 гг.) // Там же. С. 117 - 132; Давлетшин Р.А. Сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни на современном этапе // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979. С. 18 - 33 и др.

1 Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984. С. 76 - 104.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Л., 1984.

3 Там же. С. 58-82,109- 152.

В ряде работ, изданных в начале 1990-х гг., содержатся изобличительные материалы по политической истории России советского периода. Среди них можно выделить исследования, посвященные осмыслению административно-командной системы управления, определению причин, предпосылок и сроков ее оформления1.

Отдельные исследователи связывают истоки деформации социализма с отказом от власти Советов в чрезвычайных условиях Гражданской войны и переходом власти к революционным комитетам. В этом событии авторы видят отход от демократизма народного представительства, тем более что власть на местах была возвращена Л

Советам после выборов, подготовленных ревкомами . В 1992 г. был издан сборник статей «Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы)». Авторы сборника считают поворотным этапом складывания административно-командных начал управления 1920 - 1930-е годы. Системное изложение материала позволяет увидеть особенности осуществления в стране кадровой политики, определить сущность власти Советов, степень ее ограничения партийными органами и т.д.3 Ряд работ, изданных в этот период, содержит материалы об условиях дальнейшего

1 См., например: Феофанов Ю.В. Бремя власти. М., 1990; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001 и др.

2 Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы советской власти: ревкомы. 1918 - 1921 гг. М., 1990; Гимпельсон Е.Г. Начальный этап складывания административно-командной политической системы (1918 - 1920) // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы): сборник статей. М., 1992. С. 34 - 55; Его же. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995.

3 Жиромская В.Б. Кадры решают все! Административно-управленческий аппарат в 20 - 30-е годы по данным общих и спецпереписей // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы). М., 1992. С. 203 - 221; Земцов Б.Н. Противоречия государственно-политического устройства Советской России // Там же. С. 75 - 94; Кузьмин М.Н. Культурность населения Советской России как фактор выбора политической модели // Там же. С. 116 - 132; Коржихина Т.П. Основные черты административно-командной системы управления // Там же. С. 146 - 164; Соколов А.К. Советы: от власти иллюзий к иллюзии власти // Там же. С. 165 -185. развития Советов , содержании их работы в области решения проблем снабжения населения, жилищного строительства, народного образования и культуры и т.д.1

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появляются исследования обобщающего характера, авторы которых пытаются теоретически осмыслить действительность и недавнее прошлое, раскрыть возможности реформирования существующей системы управления, приспособить ее к изменившимся условиям2.

В современной России в условиях демократизации политической сферы появились работы, в которых нашли отражение взгляды западных политологов на рассматриваемую тему. К примеру, увидели свет труды западных авторов, посвященные процессам становления местного самоуправления в Республике Башкортостан3. Были опубликованы работы, в которых получила освещение проблематика участия населения в системе местного самоуправления, технологии и итоги муниципальных выборов, особенности формирования структуры местного самоуправления, их полномочий и т.п.

2 Коржавин Н. Истоки и психология исторической задержки // Погружение в трясину (анатомия застоя). М., 1991. С. 6 - 14; Левада Ю., Ноткина Т., Шейнис В. Секрет нестабильности самой стабильной эпохи // Там же. С. 15 - 30.

1 Алексеев В.Я. Национальные аспекты школьного строительства в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья (1917 - 1940 гг.) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917 - 1985 гг.): межвузовский научный сборник. Уфа, 1989. С. 30 - 45; Аминов Н.Г., Фаткулин Б.А. Жилищно-коммунальному хозяйству - ускоренное развитие. Уфа, 1989; Осокина Е.А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 -1935 гг. М., 1993; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999 и др.

2 Самоуправление: от теории к практике. М., 1988; Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития. М., 1986; Алексеев С.С. Перед выбором. Социалистическая идея: настоящее и будущее. М., 1990; Борисов В.К. Демократизация общества и преодоление бюрократизма (социально-политический аспект). М., 1990 и др.

3 Ланкина T.B. Проблемы развития местного самоуправления в современной России. М., 1998; Ее же. Региональная власть и местное самоуправление в Республике Башкортостан. Казань, 2006; Грейвингхольт И. Республика Башкортостан: становление авторитарного режима. Кельн, 1999; 3-е изд., исп. и доп. Казань, 2006.

Появились диссертационные исследования по проблемам местного самоуправления, характерной тенденцией в которых стала конкретизация тем по направлениям и по регионам1.

Среди значительного числа тем и проблем, которые разрабатываются исследователями на современном этапе, недостаточно, по нашему мнению, освещена история становления городского самоуправления в Республике Башкортостан. Есть работы по проблемам взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это важная проблема, но феномен местного самоуправления не может ограничиться лишь ею, поскольку представляет собой явление многоаспектное, ядром которого являются взаимоотношения органов местного самоуправления и населения.

Современный период историографии характеризуется повышенным вниманием как к теоретическим (философским и политологическим) основам самой идеи местного самоуправления2, так и к конкретной деятельности муниципальных властей. Характерным признаком исследований первой группы является рассмотрение института местного самоуправления в свете формирования гражданского общества. В то же время применение принципов исторической ретроспективы позволило уже на теоретическом уровне выделить основные признаки и этапы развития

1 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на среднем Урале в последней трети XIX-начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Беседовская А.В. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации российского общества (вторая половина XIX- начало XX века. Дисс. канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX века. Дисс. канд. ист. наук. Уфа, 2000; Галлямова З.В. Городское самоуправление второй половины XIX - начала XX веков (по материалам г. Вятки). Дисс. канд. ист. наук. Ижевск, 2005.

2 Ванеев О.Н., Спас М.А. Город и самоуправление: Вопросы теории. Красноярск, 2003. С. 29 -46; Пересада А.В. Становление современной системы городского самоуправления в России (политологический аспект). Дисс. канд. полит, наук. Уфа, 2003. С. 24 - 66. системы самоуправления1.

Новая для российской юридической науки отрасль - муниципальное право - также разрабатывается на базе конкретных исторических форм2. Определенные изменения претерпела оценка общественной и государственной теорий местного самоуправления: в частности, Т.М. Говоренкова предложила рассматривать их как разные этапы становления идеи самоуправления3.

В области сугубо исторических исследований показательной является эволюция взглядов В.А. Нардовой, которая не только признала практическую значимость работы городских дум, но и отметила, что весьма плодотворным мог бы стать «всесторонний анализ [деятельности органов самоуправления] в рамках отдельного города»4.

В определенной степени этому совету последовал целый ряд ученых, которые решали задачу изучения истории городского самоуправления на региональном уровне5. Обширная источниковедческая база и комплексный подход к рассматриваемым проблемам позволил данной группе исследователей внести весомый вклад в развитие отечественной урбанистики.

1 Анимица Е.Г., Тертышный A.T. Основы местного самоуправления. М., 2000. С. 10 -12, 71

77.

2 Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 2000. С. 304 - 349; Выдрин И.В. Муниципальное право России. М, 2005. С. 39 - 72.

3 Говоренкова Т.М, Жуков А., Савин Д., Чуев А. «И возвращается ветер на круги своя.» // Муниципальная власть. 2004. №3. С. 96 - 103; Говоренкова Т.М, Жуков А., Савин Д., Чуев А. «А» и «Б» сидели на трубе // Муниципальная власть. 2004. №1. С. 81 - 88.

4 Нардова В.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начале XX века // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917. СПб., 1992. С. 55 - 67; Ее же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994. С. 67.

5 Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Бийск, 2001; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. М., 2003. С. 243- 312; Толочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. Омск, 2003 и др.

В то же время, центр тяжести большинства этих работ хронологически смещен в сторону последней трети XIX века, а фактологически - в сторону рассмотрения избирательной системы и социального статуса членов городских дум. При этом традиционно высоким остается интерес к роли личности, особенно, к биографиям и общественно-политическим взглядам городских голов1. Также разработанным, но чрезвычайно перспективным следует признать изучение экономического аспекта развития городов в целом и деятельности городских дум, в частности2. Слабое освещение получила тема встраивания института местного самоуправления в систему местного административного управления3.

С.Ф. Касимов освещает становление государственно-правовой системы БАССР, роль центральных органов власти в этом процессе, показывает искажения, допущенные в ходе проведения национально-государственного строительства в Башкортостане4. Это исследование содержит также материал о коренизации советского управленческого персонала, проблеме реализации башкирского языка, изменении административного деления республики.

Кроме изучения собственно института самоуправления, современный период отечественной историографии характеризуется

1 Писарькова Л.Ф. Городские головы Москвы (1863 - 1917) // Отечественная история. 1997. № 2. С. 3-19.

2 Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988; Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Вторая половина XIX - начало XX века. Стерлитамак, 1999; Кириллов А.К. Государственный налог с городской недвижимости в России начала 20 века // Финансы. 2004. № 12 и др.

3 Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг. Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Стерлитамак, 2000. С. 55 - 57.

4 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917 - 1925 гг.). Уфа, 1997. повышенным интересом к самым разным аспектам городоведения. На общероссийском уровне приоритетными являются попытки типологизации городов с учетом их торгово-промышленного, демографического и культурного статуса1.

В рамках локальной истории подробно охарактеризована динамика численности и социально-этнической структуры городского населения, проанализированы миграционные и демографические процессы. Так, А.И. Уразова, избравшая объектом подобного анализа города Южного Урала во второй половине XIX века вслед за Н.И. Леоновым, который стал первым исследователем этой проблематики в регионе2, пришла к выводу, что работа органов городского самоуправления объективно способствовала буржуазному развитию городов3. ^

Значительно больше внимания, чем раньше, уделяют конкретной истории дореволюционных городов авторские коллективы обобщающих трудов4. Высокой информативностью обладает ряд изданий, ориентированных на изучение отдельных, порой узкоспециальных вопросов функционирования городской субкультуры. История развития уфимского водопровода скрупулезно восстановлена в работах Г.А. Бурдыгина5 и И.В. Лапшаковой6. Архитектурно-ландшафтный аспект развития городов рассматривался на различных уровнях теоретического

1 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М, 2001.

2 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX в. в Башкирии. Уфа, 1993.

3 Уразова А.И. Города Южного Урала во второй половине XIX века. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Уфа, 2002.

4 История Урала в период капитализма. М., 1990 и др.

5 Бурдыгин Г.А. Сто лет уфимскому водопроводу // Ватандаш. 2001. № 6. С. 21 - 25; Его же. Развитие канализации в г. Уфе // Водоснабжение и санитарная техника. 2001. № 5. Ч. II. С. 6-7.

6 Лапшакова И.В. Исторические аспекты зарождения, становления и развития системы водоснабжения городов - крупных центров химической индустрии (на примере г. Уфы). Автореферат дисс. канд. техн. наук. Уфа, 2003. обобщения1.

Оценить вклад органов Уфимского городского самоуправления в строительство культовых сооружений невозможно без книги «Дорога к храму»2. При анализе культурно-просветительской деятельности Уфимской думы большую помощь оказывают еще несколько работ современных ученых. В книге М.М. Кульшарипова и А.Г. Низамова освещены многие вопросы открытия в Уфе Учительского института3. Монография В.В. Пугачева, посвященная развитию книгоиздательского и библиотечного дела в Уфимской губернии, косвенно характеризует и степень активности городских дум в этой области4.

Особую группу исследований образует краеведческая литература. Обладая известными структурными и методологическими недостатками, работы краеведов в то же время нередко задают новые направления научного поиска, что особенно справедливо по отношению к так называемой «истории повседневности»5. Активное использование краеведами жанра исторического портрета (например, городских деятелей) и жанра исторического расследования не могут не влиять на сферу интересов профессиональных ученых.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать общий вывод о том, что отношение к городскому самоуправлению претерпело эволюцию

1 Сафаров В.Ф. Города Башкортостана во второй половине XVI - XX веках (историко-архитектурный аспект). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Уфа, 2000; Роднов М.И. Уфимские пригороды // Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Материалы республиканской научно-практической конференции. Уфа, 2000.

2 Дорога к храму. История религиозных учреждений г. Уфы. Уфа, 1993.

3 Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. Уфа. 1997.

4 Пугачев В.В. Уфимская книжность. Уфа, 2003.

5 Ерофеев Ю. Жили-были. // Истоки. 2002. 16 - 30 июня; Его же. «Не вдоль, а поперек» // Бизнес-партнер. 2003. №5 (32); Буравцов В. Автомобиль - не роскошь? // Уфимская жизнь. 2004. № 2; Гудкова З.И. Исторические и архитектурные памятники Верхне-Торговой площади г. Уфы // Вельские просторы. 1999. №1; Ее же. Городской голова Берниковский // Уфа: страницы истории. Уфа, 2003 и др. от утверждения о бесперспективности его опыта до понимания практического значения этого опыта для современности. Существенно обогатились наши знания по истории становления и развития местного самоуправления в России, введены в оборот значительные массивы источникового материала. Однако применительно к Уфе данная проблематика до сегодняшнего дня остается недостаточно изученной, как с точки зрения роли органов городского самоуправления в развитии городской цивилизации, так и с точки зрения эффективности их работы. Обширный комплекс источников, наличие предыдущего историографического опыта позволяет провести ретроспективный анализ становления и развития городского самоуправления в Уфе и воссоздать целостную картину деятельности органов городского самоуправления в разные периоды российской истории.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение истории формирования и функционирования городского самоуправления на материалах г. Уфы, анализ его практической деятельности и роли в социально-экономической и культурной жизни города.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать дореволюционный опыт становления городского самоуправления в г. Уфе;

- проследить особенности городского самоуправления в Уфе в период революции 1917 г. и первое десятилетие советской власти;

- определить политико-правовые основы становления местного самоуправления в постсоветской России;

- исследовать конкретные направления деятельности Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан на современном этапе;

- рассмотреть на примере города-миллионника место и роль регионального компонента в общем процессе модернизации Российского государства.

Территориальные рамки исследования ограничены городом Уфой, который на протяжении нескольких столетий1 является крупным региональным административным центром Российского государства, а с 1922 г. - столицей Республики Башкортостан (до 1991 г. БАССР). Выбор Уфы в качестве объекта исследования обусловлен как значительным административным статусом города, так и региональной спецификой. Уфа - центр многонационального и поликонфессионального региона, что нашло свое отражение и в деятельности городского самоуправления. Кроме того, исследование городского самоуправления на примере Уфы имеет большую научную и практическую значимость и в связи с тем, что в этом муниципальном образовании на достаточно компактной территории представлены в полном объеме все уровни власти, имеется репрезентативный для всей республики в целом этносоциокультурный срез, обнаруживаются явления и тенденции, которые характерны для современной муниципальной реформы.

Хронологические рамки исследования охватывают несколько столетий: от реформ второй половины XIX в. до образования и функционирования городского округа «Город Уфа» (начало XXI века).

Такой хронологический подход позволяет проследить основные этапы становления и развития самоуправления в Уфе, выявить общее и

1 Город Уфа основан в 1574 г., по другим данным - в 1586 г. См., например: Буканова Р.Г. Города и городское население Башкирии в XVI - XVII вв. Уфа, 1993. С. 15 - 25. особенное в этом процессе в разные периоды истории, определить возможности использования исторического опыта в современных условиях.

Источниковая база. Исследование городского самоуправления на примере города Уфы потребовало использования широкой источниковой базы. В первую очередь это законодательные акты царского, Временного и Советского правительств, носившие нормативный характер для формирования и функционирования городского общественного управления. Большая часть этих документов сосредоточена в фондах Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В них отложился фактический материал, раскрывающий ход городских реформ, структуру органов городского самоуправления, формы и методы их деятельности, взаимоотношения с другими властными структурами.

Значительный массив документов и материалов, освещающих различные аспекты жизнедеятельности городского сообщества, сосредоточен в фондах архивного отдела Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и текущего архива Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Это протоколы сессий Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, отчеты и материалы комиссий Совета и Администрации городского округа город Уфа и т.д.

Кроме того, в работе были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ): фонд 1778 (Канцелярия министра-председателя Временного правительства. 1917) и фонд 1800 (Департамент общих дел министерства внутренних дел

Временного правительства. 1917).

Наряду с архивными документами в работе были использованы опубликованные источники. Среди них можно выделить следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические сборники, периодическая печать.

Законодательные материалы определяют принципы современной муниципальной реформы, место и роль городских органов самоуправления в системе государственного управления, изменения их правового статуса.

Привлечение делопроизводственной документации позволило проследить повседневную деятельность созданных органов городского самоуправления в тесной связи с развитием социально-экономического и политического строя в России.

Широкое применение статистических данных обеспечивает возможность проследить количественные и качественные, административные, социально-экономические и структурно-функциональные изменения, происходившие в жизни города и органах городского самоуправления.

Ценным источником по изучению становления и развития городского самоуправления в Уфе стали материалы периодической печати, позволившие изучить практику реализации идеи городского самоуправления, проблемы хозяйственной и общественно-политической деятельности муниципалитета.

Методологические принципы исследования. Методологической основой диссертации послужили основополагающие принципы организации исторического исследования: научной объективности и историзма. Их применение позволило рассмотреть проблему становления и развития городского самоуправления в Уфе в её генезисе и конкретно-исторических проявлениях.

Объективность в историческом исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке фактов. Чтобы быть объективным, историк должен стремиться избежать конъюнктуры, и здесь ему призван помочь принцип историзма.

Данные методологические принципы реализовывались с помощью конкретных методов исторического исследования: проблемно-хронологического и историко-сравнительного. Каждый из этих методов способствовал решению определенных исследовательских задач выстраиванию структуры работы в соответствии с проблемным принципом изложения и анализа материала. Такое структурирование позволило более четко представить динамику и направления в развитии городского самоуправления в Уфе, провести сравнительный анализ различных периодов уфимского городского самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что впервые данная тема изучается в постановке, позволяющей более полно представить картину становления и развития городского самоуправления в одном из крупнейших российских региональных административных центров - городе Уфе. В научный оборот вводятся новые источники из фондов архивного отдела Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В ходе исследования была определена специфика социального состава Уфимской городской думы в начале XX в., которая заключалась, с одной стороны, в преобладании деловой элиты города (купечества) - более 50% гласных, а, с другой, отразила поликонфессиональность города в целом. Одним из важных выводов является вывод о том, что взаимодействие всех трех звеньев системы городского самоуправления в Уфе (думы - управы - головы) было весьма эффективным.

Анализ ситуации 1917 г. позволяет сделать вывод о возросшем значении горожан, принимавших активное участие в организации и функционировании органов городского самоуправления и новых самодеятельных организаций (фабзавкомы, профсоюзы, губернский комитет общественных организаций и др.).

Особенностью формирования в первое десятилетие советской власти органов городского самоуправления был изначальный отход от демократических начал, присущих представительным органам власти. Процессом складывания государственной власти в городах директивно руководили чрезвычайные органы управления - ревкомы, поэтому созданные в 1919 - 1921 гг. горсоветы унаследовали от ревкомов чрезвычайные методы управления. В дальнейшем элементы «чрезвычайщины» мешали эффективному управлению хозяйством и социальной сферой городов, сдерживала инициативу горсоветов в этих вопросах.

Анализ практической деятельности уфимских горсоветов в первое десятилетие советской власти показал, что они не смогли обрести качества органов, самостоятельно решающих вопросы местной жизни. Реальная власть на местах находилась в руках аппарата партийных органов, волю которых выполняли Советы.

Исследование организационных форм и функций городского самоуправления современной России позволяет сделать важный вывод об определенной преемственности в структуре и функциях с дореволюционными органами городского самоуправления.

В диссертации проведен анализ избирательной кампании 2005 г. в Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан и состав депутатского корпуса Совета, отмечены особенности избирательной кампании, в частности, высокая активность деловой элиты города, что представляется важным с точки зрения компетенции депутатов, понимания ими проблем, стоящих перед городом.

В целом, исследование городского самоуправления в постсоветской России позволило сделать вывод о том, что сегодня складывается система местного самоуправления, которая является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач. Говоря об итогах деятельности Совета городского округа города Уфа, следует отметить, что за время его существования были достигнутые существенные социально-экономические показатели, свидетельствующие о динамичном прогрессе сферы материального производства, стабильном функционировании отраслей городского хозяйства, постоянном повышении качества и уровня жизни населения.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при дальнейшем изучении истории становления и развития институтов местного самоуправления, для подготовки общих и специальных курсов по истории России. Ряд выводов может быть спроецирован на современное общественное развитие России, что делает их значимыми в современной общественно-политической практике.

Апробация работы. Основное содержание работы нашло отражение учебном пособии «Местное самоуправление в Республике Башкортостан: история и современность» и четырех статьях (в том числе, в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ). Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на двух всероссийских научно-практических конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие городского самоуправления города Уфа"

Заключение

Исследование процесса становления и развития органов городского самоуправления города Уфа позволяет нам сделать следующие выводы.

Во-первых, в Уфе к началу XX в. учреждениями городского общественного управления являлись: избирательное собрание, городская дума и городская управа (распорядительный и исполнительный органы соответственно).

Уфимская городская дума обладала рядом особенностей. Первое -преобладание во всех её составах купеческого элемента, что отражает высокий уровень развития торгово-промышленной структуры города и соответственно достаточно сильные позиции деловой элиты города. Кроме того, это является следствием четкого понимание купеческим сословием задач и возможностей городского самоуправления и, следовательно, стремление через этот орган власти оказывать влияние на политику городских властей при решении ряда вопросов, касающихся, в первую очередь, интересов торгово-промышленного сословия. В качестве недостатка такого преобладания можно отметить недостаточно высокий образовательный уровень гласных от этого сословия. Однако, как представляется, зачастую это с лихвой компенсировалось немалыми навыками в ведении дел, да и просто житейским опытом (возраст большинства гласных приближался к 50).

Второй особенностью состава Уфимской городской думы является её поликонфессиональный состав, отражающий специфику региона в целом. Третье - специфика развития городского хозяйства, основные проблемы в его развитии нашли отражение в формировании специальных комиссий Уфимской городской думы. Косвенным показателем эффективности деятельности Уфимской городской думы является её чуткая реакция на изменение важнейших социально-экономических условий существования города, постоянная работа по оптимизации деятельности. Это нашло свое выражение в изменении количества комиссий думы, их состава в зависимости от новых условий городской жизни. Например, во время Первой мировой войны были созданы специальные комитеты, занимавшиеся мобилизацией людских и материальных ресурсов.

Во-вторых, важным звеном городского самоуправления являлся исполнительный орган - городская управа, призванная координировать работу комиссий и отдельных гласных и городской голова. Уфимская городская управа состояла, как правило, из трех человек (в 1912-1913 годах - из четырех). Значительный объем работ выпадал на долю городского головы, зачастую это приводило к тому, что далеко не все стремились занять эту почетную и хорошо оплачиваемую должность. В практике уфимского городского самоуправления были зафиксированы случаи отказа от выдвижения на пост городского головы, даже вопреки мнению большинства гласных.

Однако, если оценивать степень эффективности деятельности Уфимской городской думы, городского головы и управы, то следует отметить, что все эти звенья городского самоуправления, как показало исследование, действовали достаточно слаженно и весьма продуктивно.

В-третьих, анализ ситуации после Февральской революции позволяет сделать вывод о том, что в политической практике 1917 г. отмечается возросшее значение горожан в формировании органов самоуправления, появление новых самодеятельных организаций. В первую очередь двух несомненных лидеров - Уфимский губернский комитет общественных организаций (фактический занявший властную нишу городской думы) и Уфимский совет рабочих и солдатских депутатов. Наряду с этими организациями активность горожан проявилась в создании многочисленных профессиональных союзов (главным образом, в среде служащих) и фабрично-заводских комитетов (фабзавкомов, в производственной среде).

Кроме того, взаимоотношения общественных организаций с местными органами власти не были ровными на всем протяжении революционного времени. Они отражали неустойчивое состояние государственной власти, видоизменялись под действием политической обстановки в целом по стране. Так, весной 1917 г. можно говорить о «деловых отношениях» Советов и губернского КОО, которые достаточно тесно сотрудничали, имея в своем составе одних и тех же лиц. Однако уже летом 1917 г. наметились серьезные разногласия.

С введением в действие 9 июня 1917 г. постановления Временного правительства «Об изменении действующих положений об общественном управлении городов» в городском управлении появляется новая властная единица - Уфимская городская дума, выборы в которую прошли в начале июля. Особенностью выборов стала их острая политизированность. Однако деятельность постфевральской Уфимской городской думы была недолгой - 31 января 1918 г. она была упразднена.

В-четвертых, после прихода к власти большевиков одновременно с формированием органов местной власти на местах начала проводится линия непосредственного подчинения всех звеньев Советов снизу вверх.

Важной особенностью складывания городского самоуправления в первое десятилетие советской власти стал изначальный отход от демократических начал, присущих представительным органам власти. Процессом складывания государственной власти в городах в первые годы советской власти руководили чрезвычайные органы - революционные комитеты. В итоге, созданные таким образом в 1919-1921 гг. горсоветы унаследовали от ревкомов чрезвычайные методы управления. При этом значительные полномочия в годы Гражданской войны были приобретены исполкомами, которые вынуждены были принимать срочные решения, находившиеся в компетенции Советов и их съездов. «Привыкнув» к такой практике, исполкомы все больше присваивали себе права Советов. В дальнейшем методы «чрезвычащины» надежно войдут в практику государственного управления в целом, составив один из признаков складывающейся в этот период административно-командной системы. Все это исказит идею Советов, как органов местного самоуправления.

Конституция РСФСР 1918 г. закрепила систему местных органов власти в виде Советов, построенных и функционировавших на принципах демократического централизма. Формально допускалась самостоятельность и инициатива местных органов власти, но в действительности проявлялась жесткая централизация и концентрация государственной власти. Местные Советы не смогли обрести качества органов, самостоятельно решающих вопросы местной жизни. Реальная власть на местах находилась в руках аппарата партийных органов, волю которых выполняли Советы.

В-пятых, анализ организационных основ и функций городского самоуправления современной России позволяет сделать важный вывод об определенной преемственности в структуре и функциях с дореволюционными органами городского самоуправления. Несомненно, современная система органов местного самоуправления пошла намного дальше своей дореволюционной предшественницы, с точки зрения разработанности нормативной документации, вовлеченности населения в процесс управления на местном уровне, большей демократизации этого процесса, большего объема полномочий и т.д. Однако очевидным является и преемственность, отмеченная нами в принципах комплектования и структуре органов городского самоуправления.

Кроме того, изучение процесса становления и развития органов городского самоуправления в 1990-е-2000-е гг. показало, что структурная эволюция движется по пути укрупнения административно-территориальных городских образований. В начале этого процесса (1993) по закону Республики Башкортостан «Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан и территориях муниципальных образований» в Уфе появились 38 муниципальных образований. В 2003 г. указом Президента Республики Башкортостан от 8 апреля 2003 г. в Уфе были ликвидированы местные исполнительные органы государственной власти районов города Уфы и сформированы органы местного самоуправления муниципальных образований районов города Уфы. Всего было сформировано семь муниципальных районов города Уфы. Таким образом, на территории Уфы вместо 38 муниципальных образований появилось семь более крупных административных единиц. И хотя это можно признать положительным с точки зрения большей управляемости города, однако, сохранение разделения управления по районам не создавало единства муниципальной политики и пространства.

Новый этап реформы местного самоуправления в России был положен в 2003 г. с принятием новой редакции федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ-№ 131), в соответствии с которым в Уфе были упразднены районные муниципалитеты, столица Республики

Башкортостан стала единым городским округом. Принятие данного закона явилось важным этапом на пути формирования современной системы городского самоуправления в России в целом, и в республике Башкортостан в частности.

Исследование современной нормативно-правовой базы регламентирующей деятельность Совета городского округа город Уфа и Администрации позволяет сделать вывод о формировании на сегодняшний день оптимально сбалансированной структуры органов городского самоуправления, позволяющей эффективно и оперативно решать, стоящие перед городским сообществом задачи.

Важным представляется и вывод о работоспособности состава Совета городского округа город Уфа, выборы в который прошли 26 июня 2005 г. В первую очередь следует подчеркнуть высокую активность деловой элиты Республики Башкортостан и представителей муниципальных предприятий в избирательной кампании по выбору депутатов Совета городского округа город Уфа. В итоге, большинство депутатов Совета представляют именно деловую элиту города. Это представляется важным с точки зрения компетенции депутатов, понимания ими проблем, стоящих перед городом, принятия оптимальных решений. Залогом эффективной работы Совета городского округа города Уфа является преобладание депутатов в возрасте от 30 до 50 лет, поскольку это наиболее активная возрастная группа населения. Наличие высшего образования также является хорошим показателем, позволяющим принимать компетентные решения. Более того, в составе депутатского корпуса значительное количество представителей научной элиты республики: пять кандидатов наук и три доктора наук.

Среди главных недостатков избирательной кампании по выборам депутатов в Совет городского округа города Уфа можно назвать недостаточную информированность населения о задачах и компетенции местной власти, что привело к невысокой явке избирателей. Еще одним недостатком является отсутствие заинтересованности со стороны общественных организаций республики, которые ранее принимали достаточно активное участие в работе Уфимского горсовета. Тем не менее, избирательная кампания, особенности состава избранного депутатского корпуса продемонстрировали высокую степень заинтересованности и, главное, понимание задач и возможностей органов местного самоуправления со стороны деловой элиты города, что является важным условием эффективного функционирования этого представительного органа местного самоуправления. В целом, как показало исследование, первый опыт избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, и в частности, в Совет городского округа города Уфа -можно оценить как положительный.

Деятельность органов городского самоуправления города Уфы -Совета городского округа и Администрации - весьма разнообразна и охватывает все сферы жизнедеятельности города. Отметим, что сегодня компетенция органов городского самоуправления весьма широка, а объемы их властных полномочий за последнее десятилетие существенно выросли. Важно, что на современном этапе в ходе реформы местного самоуправления был решен самый насущный вопрос для этой ветви власти - формирование базы для финансовой самостоятельности. На сегодняшний день бюджет Уфы является не дотационным, более того, именно Уфа на 58% обеспечивает выплаты Республики Башкортостан в бюджет Российской Федерации. Это важный показатель эффективности работы муниципальных предприятий и органов городского самоуправления.

Анализ деятельности Совета городского округа город Уфа и Администрации городского округа позволяет сделать вывод о достаточно успешной их работе по всем основным направлениям. На всем протяжении 2000-х гг. наблюдается стабильный рост доходов муниципального образования и, соответственно, рост затрат на такие важные социальные сферы как здравоохранение, образование, социальная поддержка горожан. Положительным моментом функционирования городского самоуправления в Уфе является формирование специальных перспективных планов развития отдельных отраслей городского хозяйства, принятие и реализация комплексных социальных программ. Среди наиболее успешно реализуемых социальных проектов можно назвать молодежное направление, борьба с наркоманией, малолетней преступностью, поддержка малообеспеченных слоев населения города (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и т.д.).

Важную роль в развитии городского самоуправления начинает приобретать участие рядовых уфимцев через реализацию различных форм непосредственного участия граждан в местном управлении (муниципальные выборы, развитие территориального общественного самоуправления, организация публичных слушаний и т.д.). Доступность местной власти, открытость информации о её деятельности для горожан имеют важное значение не только для развития городского самоуправления, но и формирования подлинно гражданского общества, правового, демократического государства. В целом, можно сделать вывод о том, что сегодня в России складывается система местного самоуправления, которая является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие городского самоуправления города Уфа"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им М В ЛОМОНОСОВА

Нмгматуллина Танзиля Алтафовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА УФА

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва - 2007

003175074

Работа выполнена на кафедре Отечественной

Научный руководите ! 1, Официальные оппоненты

Ведущая организация

истории Уфимской государственной академии и и сервиса

доктор исторических наук, доцент Матвеева Л Д

доктор исторических наук, профессор Киселева Д А

доктор исторических наук, профессор Степанов А И

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 75 при Московском государственном университет им M В Ломоносова по адресу 119899, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факутьтетов, ИППК, ауд 825 П

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им М В Ломоносова по адресу 119899, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 -й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан « 10» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

А В Никонов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена теми значительными вменениями, которые происходят в российском обществе в последние годы Переход к новым социально-политическим и экономическим отношениям закономерно требует формирования новой системы управления Важнейшее место в ней занимает местное самоуправление как базовый институт демократического государства

Ход и перспективы осуществляемой в стране муниципальной реформы являются предметом непрекращающихся споров политиков, теоретиков и практиков Острота этих дискуссии обусловлена кри ¡иеной ситуацией, сложившейся во многих сферах жизнедеятельности российского общества Преодолеть этот кризис, по мнению многих, возможно, только опираясь на ор| аны самоуправления, а через них - на местные сообщества

Поэтому накопленный Россией многовековой опыт в области местного самоуправления может и должен быть востребован в полной мере Такая доминанта неизбежно выдвигает на первый план изучение истории становления и развития общественною управления в городах - политических, социально-хозяйственных и кулыурных центрах страны Городское самоуправление как социальный ипстиг т с самыми многообразными функциями является важнейшим фактором формирования урбанистической субкультуры Не случайно еще в начале XX века признавали, что «тот или иной строй местного самоуправления оканлвает громадное воздействие на публично-правовую психику человека и укрепляет в нем то или иное отношение ко всему государственному строю в целом»1

Сегодня ясно, что без участия государства рынок сам по себе не в состоянии стать эффективным регулятором благосостояния народа, тем более - социальном справедливости Однако государственное регулирование, усиливающее социальную составляющую процесса модернизации общества, должно сопровождаться ростом потенциала активности самоорганизации и самозащиты граждан, их способности артикулировать и отстаивать свои реальные интересы Большую роль в этом процессе может сьпра1ь местное самоуправление, которое, с одной стороны, представляет собой первый уровень публичной власти, где происходит формирование интересов населения, а с другой - выступает фактором, объединяющим людей, проживающих на территории муниципального образования Именно на уровне местного самоуправления граждане непосредственно знакомятся с местными проблемами и участвуют в общественных дечах Местное самоуправление помогает гражданам осошать, что демократия - это не формальность, а социальное партнерство, личное участие каждого Абстрактное право на свободу реализуется, таким образом, в конкретном праве на осуществление местного самоуправления Участие граждан в решении местных вопросов способствует преодолению патернализма, формирует гражданскую ку тьтуру и новый тип личности

Ретроспективный взгляд на городское самоуправление имеет большую научную и практическую значимость Исследование эволюции муниципальной деятельности представляется важным для общего осмысления истории российского государства и общества Изучение данной проблематики в том числе в ее региональном аспекте, обладает несомненной ценностью для ответа на вызовы современной действительности, когда, признав, что местное самоуправление является неотъемлемым компонентом формирования

' Гронский П П Децентрализация и самоуправление М 1917 С 3

Г ~

I г (

российской государственности, властные и общественные структуры продолжают дискуссию об оптимальном уровне децентрализации (или наоборот, централизации) всех сфер жизни страны

Кроме того, актуализирует избранную диссертационную проблематику и предстоящее в октябре 2007 года празднование знаменательной как для региона, так и для России в целом исторической даты - 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России Уфа длительное время являлась форпостом России на Востоке и имела специфическую систему управления, исследование которой представляет несомненный научный интерес

Степень изученности темы Практическая значимость исследования института местного самоуправления предопределила внимание к этой проблематике уже в юды реформ Александра II и в пореформенный период Вопросы, касающиеся городского самоуправления, поднимались в контексте политической, социальной и хозяйственной истории, что привело к накоплению значительного числа работ, которые сами стали предметом самостоятельного анализа1

С учетом преобладания тех или иных подходов к постановке исследовательских задач всю историографию деятельности органов городского самоуправления можно разделить натри больших периода дореволюционный, советский (до конца 1980-\ годов) и современный

В рамках первого периода основное внимание было уделено историко-юридичсскому анализу Городовых положений 1870 и 1892 годов и их сравнению с аналогичными правовыми нормами западноевропейских стран Соответственно, в фокусе исследовательского интереса преимущественно оказались взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью*

На рубеже XIX - XX веков помимо обсуждения историко-правовых аспектов системы органов городского самоуправления, ряд авторов обратился к новым сюжетам -состоянию городских финансов, проблемам муниципализации и благоустройства Собрав огромный фактический материал, такие исследователи, как И Озеров, С М Василевский, А О Немировский, В Навроцкий3, несмотря на отсутствие возможностей для ретроспективного анализа, в принципе давали четкие взвешенные оценки описываемых явлений

Глубокий анализ существующих и потенциальных источников пополнения городских бюджетов был дан профессором И Озеровым Придя к закономерному выводу о том, что большинство финансовых проблем, возникающих на местном уровне, связаны с бедностью и «неэластичностью» государственного бюджета4, Озеров, тем не менее, предложил ряд конкретных мер, нацеленных на стабилизацию муниципальной финансовой системы5

Основные этапы развития этой системы были также прослежены в работе В

' См , например Писарькова Л Ф Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ обычай повинность право//Отечественная история 2001 №2 С 3-27,№3 С 25-39

2 Градовский АД Начала русского государственного права Т 3 Органы местного самоуправления СПб, 1883 Ч 1,ГессенВМ Вопросы местного управления СПб 1904, Кизевелер А А Местное самоуправление в России М, 1910 и др

3 Василевский СМ Городское самоуправление и хозяйство СПб, 1906, Озеров И Общие принципы организации городских финансов СПб, 1907, Немировский А О Реформа городского самоуправления СПб, 1911, Навроцкий В Одобренный Государственным Советом и Государственной Думой и Высочайше утвержденный Закон 5 декабря 1912 г об улучшении земских и городских финансов СПб 1913 и др

4 Озеров И Указ соч С 4-18

5 Там же С 19

Навроцкого, уделившего особое внимание проблеме возложения на города части общегосударственных расходов1 Практическим вопросам ведения городского хозяйства посвящены монографические исследования С М Василевского и В Ф Тотомианца2, а также ряд статей, публиковавшихся на страницах журнала «Городское дело»3

Типологическое сходство всех работ этого ряда, прежде всего, состоит в обязательном обращении исследователей к западноевропейскому опыту4 и в том, что большинство авторов рассматривает финансовые и хозяйственные вопросы в тесной связи с уровнем демократизации всей системы самоуправления (нормами избирательного закона, определением компетенции городских дум и тд) Многие, вслед за Тотомианцем, видели причины неблагоустроенное ги российских городов «в коренном юридическом различии между заграничным и русским городским управлением»5

В то же время отдельные авторы, в частности Л О Немировский, обращали внимание современников на то, что гораздо большую роль, чем избирательное право играет «правильное устройство и взаимоотношения органов городского самоуправления — думы, управы, комиссий, словом, правильная, целесообразно приспособленное к жизни всего аппарата»6

В работах дореволюционных исследователей рассматривались проблемы соотношения и взаимодействия двух систем — местного самоуправления и государственного управления Практической сферой их теоретических изысканий были земская и городская системы самоуправления Многие проблемы, в том числе участия населения в осуществлении местного самоуправления, не были центральными в их трудах7 В этих работах не освещаются вопросы становления городского самоуправления в Уфимской губернии, тем не менее, они имеют важное значение для понимания общероссийских процессов и определения подходов к их изучению в региональном срезе

Для оценки уровня развития того или иного города немаловажное значение имеет классификация населенных пунктов, представленная В П Семеновым-Тянь-Шанским8

На локальном уровне в дореволюционный период также предпринимались достаточно интересные попытки систематизации и изучения опыта, накопленного городскими управлениями В силу ряда причин в Уфимской губернии не было создано таких обобщающих трудов по истории органов городского самоуправтения Тем не менее, Уфимская городская дума еще в 80 - 90-е годы XIX века издала ряд обзоров своей

1 Навроцкий В Указ соч С 53-57

2ТотомианцВФ Самоуправление н городское хозяйство СПб, 1910

3 Лвсаркисов М Новые попытки организации кредита городам и земствам Ч Городское дело 1910 №4 С 191 - 197, Воронин С Об опасностях коммунального кредита//Городское дело 1910 Ху 4 С 197-202

4 Озеров И Указ соч С 4 7, 13, Василевский С М Указ соч С 45 - 55, Тоточианц В Ф Указ соч С 6 - 18

^ Тотомианц В Ф Указ соч С 8

6 Немировский Л О Указ соч С 2$

7 Васильчиков А И О самоуправзении сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений В 3 т СПб, 1869 - 1871, Головачев АА Десять лет реформ (1861 - 1871) СПб, 1872, Безобразов ВП Земские учреждения и самоуправление // Русский вестник 1874 С 524 - 573, Градовский АД Начала русского государственного права Органы местного самоуправпения Т 3 СПб, 1883 Чичерин БН О народном представительстве М, 1899, Курчинский МА Муниципальный социализм и развитие городской жизни СПб 1907, Веселовский ББ История земства за сорок лет В 4 т СПб, 1909 - 1911, Авинов Н Н I лавиые черты в истории законодательства о земских учреждениях (1864 - 1913)// Юбилейный земский сборник 1864- 1914 СПб, 1914 С 1 - 30, Лазаревский Н И Земское избирательное право//Там же С 50-75, Тройский П П Теории самоуправления в русской науке // Там же С 76 - 85 и др

* Семенов-Тянь-Шанский В П Город и деревня в Европейской России СПб ,1910

деятельности1 В начале XX века роль таких обзоров стали выполнять отдельные доклады членов городских управ, объединявшие в себе предысторию рассматриваемого вопроса и оценку роли органов самоуправления в определенной сфере жизни губернского города2

Крупным событием советского периода отечественной историографии стал выход работы Л А Велихова «Основы городского хозяйства»3 В соответствии с новыми идеологическими установками архаичному самодержавному управлению противопоставлялось советское, прогрессивное устройство местных органов власти В работе классифицируются методы организации городского хозяйства, определяются критерии городского благоустройства, разъясняется хозяйственно-самоуправленческая терминология В этом смысле работу можно рассматривать, как прикладное пособие по изучению и анализу хозяйственной деятельности самоуправления

Отношение к проблемам местного самоуправления (управления) существенно изменилось после прихода большевиков к власти в 1917 юда Руководствуясь идеями К Маркса и В И Ленина о привлечении к управлению масс народа, советские обществоведы начали развивать основы организации непосредственной демократии как базы участия населения в политической жизни К концу 1920-х годов направления в изучении самоуправления, предложенные Л А Велиховым, были свернуты, а само понятие «местное самоуправление» предано забвению до середины 1950-х годов То, что не рассматривалось «центральными» учеными, естественным образом выпадало и из внимания региональных исследователей

Авторы 1917 - 1930-х гг проявляли немалый интерес к изучению городских Советов вообще и их практических мероприятий, в частности Изменение системы управления в городах с провозглашением советской власти, эволюция муниципальной деятельности и социокультурные процессы в них стали предметом отдельных исследований

В трудах общего характера показаны основные вехи советского строительства, в том числе и в Башкирской АССР ликвидация земств и городских дум, организация выборов в Советы, онредетяющим моментом которых было тишение части избирателей их избирательных прав, определялась норма представительства в городские Советы Констатировалось, что Совет должен быть «боевым штабом, руководящим завоеванием власти и обороной, государственной властью и местным самоуправлением »4 Отдельные публикации этого периода затрагивали осуществление практических мероприятий в области городского хозяйства, народного обраювания а также подготовки выборов в горсоветы5

Ценный анализ деятельности горсоветов в 1920-е годы дан в коллективной статье, приуроченной к 15-летию провозглашения советской власти в Башкирии При

1 Обзор деятельности городского управления и положения городского хозяйства города Уфы с 1870 по 188! год Уфа, 1881

2 Баев И П Экономические материалы h вопросу обхода города Уфы проектируемой ж -д линией Оренбург -Уфа - Кунгур Уфа, 1913, Гаврилов А А Выкуп городской центральной станции H В Коншина Уфа, 1916, Стрежнев С Опыт краткой характеристики задач городско1 о управления в деле народного образования Уфа, 1916

3 Велихов Л А Основы городско! о хозяйства Обшее учение о городе его управлении финансах и методах хозяйства M-Л 1928

4 Пять лет власти Советов M , 1922 С 32

5 Шапошников С Уфимское городское коммунальное хозяйство//V фимский Октябрьский сборник 1920 г Y» 2 С 6-9, Заикин В Орган пролетарской диктатуры Уфимский городской Совет рабочих и сотдатских депутатов (Страничка истории) // Пройденный путь К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье Вып I Уфа, 1927 С 81-82 Омоновский А , Орлов А 10 лет борьбы и строительства Советов на Урале Свердловск, 1928 Ьрук А Опыт работы первой депутатской группы//Советское строитетьство 1933 >9 С 14-17

характеристике горсоветов авторы раскрыли реализацию провозглашенного чозунга «оживления Советов», в ходе которой повысилась политическая активность избирателей, в том чисте женщин, представительство которых в Уфимском горсовете составило почти 26% от общего количества депутатов (в пяти городах БАССР - 30 %)'

К 15-четнему юбилею прово 1глашения советской власти в БЛССР было приурочено издание сборника статей «15 лет Советской Башкирии» В сборнике бытн освещены основные достижения в области развития городского хозяйства, социальной сферы и опредетены установки следующею пятилетнего плана по этим показателям" Ценность изложенного в статьях сборника материала заключается в подробном описании инфраструктуры городов, их обеспеченности социально-культурными объектами и тд Вместе с тем в данной работе отсутствует критический подход в освещении достижений советской власти, игнорируются такие злободневные проблемы житепей городов этого периода как обеспеченносгь жильем, решение бытовых проблем, снабжение городов основными видами продовольствия и промышленных товаров

Были изданы отдельные работы, посвященные становлению и деятельности Советов в БашЛССР В работе Р К Ибрагимова «Советы Башкирии за XX лет» были проанализированы также и результаты перевыборов в Уфимский городской Совет в 1924 -1934 годах Автор статьи проследил динамик} явки избирателей на избирательные собрания, количество избранных депутагов в горсовет, среди которых отдечьно выделил представительство женщин В работе покашны размеры бюджета местного Совета, вопросы кадровой подготовки советских работников путем обучения на всевозможных курсах повышения квалификации, курсах советского строитетьства и тд3 ФВ Шагимарданов рассмотрел основные показатели по бюджетным ассигнованиям на просвещение, здравоохранение, жилищное строительство, коммунальное обслуживание населения, развитие городской инфраструктуры4

Таким образом, в 1920-1930-е гг региональными исследователями был накоплен опредетенный материал по истории Уфимского горсовета Рассмотрены отдельные вопросы развития городского хозяйства, становления и развития городских органов управления, вовлечение их в решение ряда практических задач Однако указанные вопросы исследуются либо в связи с юбилейными датами провозглашения советской власти в Башкирии, либо в связи с подведением итогов предвыборных кампаний в местные Советы всех уровней К сожалению, исследования этого периода историографии не дают целостного представления по изучаемой проблеме в силу своего пафосного стиля изтожения материала, односторонности подходов и оценок описываемых событий и явлений, отсутствием сравнительного анализа с аналогичными показателями в других регионах страны

В 1950-х годах отношение к проблемам местною самоуправления стало изменяться в политический лексикон вновь вошло это понятие, основой местного самоуправления были объявлены местные Советы В 60 - 80-е годы XX века такими учеными, как I В Барабашев,

1 Кальметьев X С , Поздеева М В , Галиев М I , Цвнк С Л Советское строительство // 15 лет Советской власти в Башкирии Сборник статей Уфа, 1934 С 195-210

1 Абубакиров Р В Народное просвещение за 15 лет // 15 лет Советской Башкирии сборник статей Уфа, 1934 С 221 - 229, Булашев 3 Г Пятнадцать лет Советской Башкирия // Там же С 11-19, Даутов III М На путях второй пятилетки // Там же С 63 - 88, Ибакаев И И Коммунально-жилищное строительство за 15 лет // Там же С 211 - 220, Ишмухаметоа К X Здравоохранение к ХУ-легию БАССР // Там же С 230 - 237

3 Ибрагимов Р К Советы Башкирии за XX лет // XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики(1919- 1939 гг) Уфа, 1939 С 26-46

4 Шагимарданов Ф В XX лет Советской Башкирии // XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (1919- 1939 гг) Уфа, 1939 С 3-25

НН Демочкин, Л А Григорян, В А ГТертцик и другими1 разрабатывались политико-правовые основы участия населения в местном самоуправлении в форме Советов Особое внимание уделялось изучению форм непосредственной демократии Несмотря на определенные науччые достижения, в целом было отмечено, что достаточно передовые идеи и развитые потитико-правовые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления не наполнялись реальным содержанием на практике В середине 80-х годов XX века в советском обществе бьпи осознаны ге нашивные явления, которые существовали в политической жизни, в том числе формальный характер участия населения в работе местных Советов Поэтому одной из важнейших проблем стала разработка механизмов реального включения граждан в политический процесс, при этом сохранялась установки на массовое включение граждан в процесс принятия решений Было разработано понятие «социалистическое самоуправление народа», над раскрытием которого работали многие ученые2 Они выступали за предоставление реальной власти на местах Советам и активное включение граждан в процесс осуществления самоуправления На данном этапе вопросы участия граждан в управлении рассматривались и местными исследователями3 Проявления политического участия рассматривались преимущественно через социальные группы и почти всегда - как позитивное явление, нарастающее по мере развития социалистического общества

В работе Л Е Иофа «Города Урала» впервые была прослежена эволюция «городских элементов» на Урале4

«Источниковедческий взрыв» 1950-х годов не мог не отразиться на уровне научной разработанности большого круга проблем Основные нормы Городового положения 1892 года, а также некоторые аспекты взаимодействия органов самоуправтения с местными государственно-административными учреждениями были проанализированы в работах 1Т А Зайончковского и Н П Ерощкина5

Острая дискуссия А Я Авреха и В С Дякина о роли буржуазии в позднеимперской России6 в определенной мере способствовала пробуждению интереса к истории городских дум Если А Я Аврех затрагивал вопросы, связанные с городским самоуправлением, исключительно в рамках «польского вопроса»7, то В С Дякин предпринял попытку обрисовать реальную картину деятельности земско-городских учреждений по преодолению

' Пертцик В Л Проблемы местного самоуправления в СССР Иркутск, 1963, Григорян Л А Советы - органы власти и народного самоуправления М, 1965, Демочкин НН Власть народа Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма М, 1978, Барабашев Г В Непосредственная демократия в системе социалистического самоуправления народа // Политическое самообразование 1985 № 9 С 28 - 36 и др

2 Волков А Социалистическое самоуправление народа некоторые аспекты проблемы // Поэтическое самообразование 1986 № 1 С 21 - 29, Гулиев В Е Теоретические вопросы социалистического самоуправления // Советское государство и право 1986 №2 С 3-11, Ильинский ИП Социалистическое самоуправление народа М, 1987, Бутенко АП Власть народа посредством самого народа о социалистическом самоуправтении М, 1988, Социалистическое самоуправление народа условия и пути развития М 1990 и др

3 Бородкин ФМ Ценности населения и возможности местного самоуправления Н Социс 1997 № 1 С 98 -1И Дорожкин ЮН Реформа местной власти // Социс 1997 N28 С 9 - 20, Гильманов АЗ Перспективы становления местного самоуправления Н Социс 1998 № 11 С 26 - 29, За5ороаа ЕН Участие граждан в управлении городом // Социс 2002 № 2 С 23 - 30 и др

4 См ИофаЛЕ Города Урала. Феодальный период М,1951 Ч I С 101,373

3 Зайончковский IIА Российское самодержавие в конце XIX столетия М , 1970 С 411 - 428 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М, 1983 С 193 - 308

6 Аврех А Я Царизм и IV Дума 1912- 1914 гг М, 1981 С 3 - 20

7 Аврех А Я Царизм и третьеиюньская система М 1966 С 97-100

продовольственного кризиса в 1914 - 1916 годах' Проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления с торгово-промышленным капиталом были рассмотрены Л Е Шепелевым2

Фактологическая канва городской истории в основном разрабатывалась на уровне региональных трудов обобщающего характера В частности, в «Истории Урала», изданной в 1976 году, дана оценка темпам урбанизации на Среднем и Южном Урале3 Авторский коллектив «Очерков по истории Башкирской АССР», не уделив внимание собственно органам городского самоуправления, обогатил отечественную урбанистику разработкой таких проблем, как развитие транспортной сети, ярмарок и стационарной торговли, стратификации городскою населения В контекст социально-экономической истории были впервые включены подробные обзоры состояния просвещения, здравоохранения и культуры4

Появляется ряд работ, посвященных отдельным городам «История Уфы», выпущенная к 400-летию города в 1976 году, обладает характерными для юбилейного издания достоинствами и недостатками К первым можно отнести комплексный подход к истории города, при котором деятельность Уфимской думы органично вписывается в общую картину повествования5 В поле зрения исследователей впервые попала обширная котекция опубликованных и архивных материалов по исследуемому периоду В то же время авторам «Истории Уфы» не удалось отойти от понимания городской думы как «подсобного органа царской администрации»6 Более удачная попытка реконструкции городского хозяйства Уфы принадлежит С М Васильеву, но его исследование было ограничено рамками XIX века7

В середине 1950-х гг были изданы монографические исследования Ф А Александрова и Я С Юферева

В работе Ф А Александрова подробно восстановлена хронология утверждения Совета в Уфе, его постепенная большевизация, исследован партийный состав Уфимского горсовета 8 Эти же аспекты нашли отражение в монографиях Н К Лисовского и Я С Юферева4 В монографии А В Лужина впервые в отечественной историографии был дан специальный анализ конструированию городских Советов, их отличие от других звеньев местных Советов, оценены итоги выборов в горсоветы10

В работах региональных авторов анализируются как становление, так и развитие горсоветов в целом, отдельные стороны их муниципальной деятельности Р1 Танеев в монографии проследил особенности управления краем после Октябрьской революции 1917

' Дякин В С Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны 1914-1917 Л, 1967 С 132-134 207-216

2 Шепетев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX века Проблемы торгово-промышленной политики Л 1981 С 94-98,126 - 127,Ьгоже Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 годах Проблемы торгово-

прочышпенной политики Л , 1987 С 217 - 220 1 История Урала В двух томах Пермь 1976 С 237 - 242

4 Очерки по истории Башкирской АССР Уфа, 1959 Т 1 Ч 2 С 159- 161,211 -214,215-218,310-318,446 -450

5 История Уфы Краткий очерк Уф v, 1976 С 105-139

'Там же С 137

7 Васильев С М Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии Уфа, 1971 С 184 -213

8 Александров Ф А Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г Уфа 1951

9 Лисовский Н К Октябрь на Южном Урале (Борьба за установление и упрочение Советской власти на Южном Урале в 1917 - 1918 гг) Челябинск, 1957, Юферев Я С Победа советской власти на Урале Свердловск 1957

0 Лужин А В Городские Советы депутатов трудящихся М , 1954

г , переход власти к временным чрезвычайным органам управления - революционным комитетам, особенности восстановления советской власти в регионе после Гражданской войны1 Автор подробно исследовал содержание практической работы местных Советов, в том числе уфимского горсовета, в указанный период в области инфраструктуры, здравоохранения, народного образования и кутьтуры В работе «Советская Башкирия Исторические очерки» горсоветы и их практическая деятельность освещаются в контексге изложения развития промышленности и подготовки кадров2 Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР» представлен подробный материал о становлении и развитии местных Советов Авторы работы представили богатый фактический материал, отражающи й деятельность Уфимского городского Совета, в 1917 - середине 1960-х гг 1

Ф Л Саяхов проанализировал деятельность местных Советов, в том числе уфимского, по повышению благосостояния граждан налаживании снабжения, развертыванию государственной розничной торговли, жилищному строительству, благоустройству городов и подъему культуры4

Вопросы становления уфимского горсовета, условия, в которых оно происходило, содержание повседневной деятельности городских органов управления получило освещение в «Очерках истории Башкирской организации КПСС»5 Это издание представляет ценность в связи с необходимостью определения степени воздействия партийных органов на местные Советы, разграничения их функций

В ряде работ, изданных к юбилейным датам, акцентируется внимание на развитии промышленности и городской инфраструктуры, в которых косвенно раскрывается деятельность горсовета6 Определенный интерес представляют статьи, опубликованные в различных научных сборниках, освещающие формирование и профессиональную подготовку управленческих кадров, проблему градостроительства и генеральных планов развития городской инфраструктуры, в решении которой принимали непосредственное участие городские Советы и их исполкомы, некоторые другие вопросы7

На фоне появления интереса к демографическим и хозяйственным аспектам истории городов8, о!ромную роль сыграла монография В А Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-\ - начале 90-х годов XIX века»9 Сосредоточившись на изучении политики государства по отношению к органам городского самоуправления, В А Нардова в то же время обозначила несколько новых направления исследовательского поиска изучение

1 Танеев Р Г Советы Башкирии в 1919-1920 юдах (по материалам Уфимской губернии) Уфа, 1961

2 Советская Башкирия Исторические очерки Уфа, 1957

3Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период) Уфа, 1966 Т II

4 Саяхов Ф Л Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926 - 1937 гг) Уфа, 1979

' Очерки истории Башкирской организации КПСС Уфа 1973

6 Аитов Н Планирование социального развития городов '/ Плановое хозяйство 1972 № 3 С 143 - 146, История Уфы Краткий очерк Уфа, 1981

7 Алексеев В Я К вопросу формирования и развития социалистического рабочего класса и технической интеллигенции автономных республик РСФСР (1928 - 1937 гг ) // Из истории Советской Башкирии Ученые записки БГУ Вып 41 Серия исторических наук № 8 Уфа, 1969 С 56 - 78, Ахмадиев Т X Политические предпосылки формирования башкирской социалистической нации // Вопросы истории Башкирии Вып 2 (Советский период) Уфа, 1972 С 59 - 79, Баталова Л А Рост политической активности трудящихся Уфы в 1921 - 1928 гг // Там же С 3-12, Сафаров ТА Совершенствование деятельности местных Советов Башкирской АССР (1945 - 1958 гг ) // Там же С 117 - 132 Давлетшин РА Сближение материальных и культурно-бытовых \'СЛ01ШЙ жизни города и деревни на современном этапе // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР Уфа, 1979 С 18-ЗЗидр

8 Город и деревня Сибири в досоветский период Новосибирск, 1984 С 76 - 104

J Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в Л 1984

статистики муниципальных выборов, выяснение социального состава городских деятелей и тд1

В целом как показал историографический анализ, проблемы связанные с развитием местного самоуправления, изучались в советский период основательно в политическом контексте Проблемы, возникающие в ходе исследования данной проблематики, советские историки стремились разрешить, опираясь на ленинское теоретическое наследие, являвшееся методологической базой и находившееся вне критическою анализа Исследователь был ограничен также зараггее заданной социально-политической моделью

Современный период развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса, повышенным внимаггием к микро- и макроистории Появились фундаментальные исследования, посвященные истории государственного управления России советского периода, и отдельные работы, освещающие местные органы власти

В ряде работ, изданных в начале 1990-х гг , содержатся изобличительные материалы по политической истории России советского периода Среди них можно выделить исследования, посвященные осмыслению административно-командном системы управления, определению причин, предпосылок и сроков се оформления2

Отдельные исследователи связывают истоки деформации социализма с отказом от власти Советов в чрезвычайных условиях Гражданской войны и переходом власти к революционным комитетам В этом событии авторы видят отход от демократизма народного представительства, тем более что власть на местах была возвращена Советам после выборов, подготовленных ревкомами3 В 1992 г был издан сборник сталей «Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы)» Авторы сборника считают поворотным этапом складывани» административно-командных начал управления 1920 - 1930-е годы Системное изложение материала позволяет увидеть особенности осуществления в стране кадровой политики, определить сущность власти Советов, степень ее ограничения партийными органами и л д 4 Ряд работ, изданных в этот период, содержит материалы об условиях дальнейшего развития Советов2, содержании их работы в области решения проблем снабжения населения, жилищного строительства, народного образования и культуры и т д 5

1 Там же С 58-82, 109- 152

2 См, например Феофанов Ю В Бремя власти M 1990, Бордюгов Г А , Козлов В А История и конъюнктура субъективные зачетки об истории советского общества М, 1992, Павлова ИВ Механизм власти и строительство сталинского социализма Новосибирск, 2001 идр

3 Бугай НФ Чрезвычайные органы советской власти ревкомы 1918 - 1921 гг М, 1990, Гимпельсон ЕГ Начальный этап складывания административно-командной политической системы (1918 - 1920) // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы) сборник статей M, 1992 С 34 - 55, Его же Формирование советской политической системы 1917- 1923 гг М,1995

4 Жиромская В Б Кадры решают все' Административно-управленческий аппарат в 20 - 30-е годы по данным общих и спецпереписей // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы) M, 1992 С 203 - 221 Земцов Б Л Противоречия государственно-политического устройства Советской России il Там же С 75 - 94, Кузьмин M H Культурность населения Советской России как фактор выбора политической модели // Там же С 116 - 132, Коржихина Т П Основные черты административно-командной системы управления // Там же С 146 - 164, Соколов А К Советы от власти иллюзий к иллюзии власти И Там же С 165 — 185

2 Коржавин H Истоки и психология исторической задержки // Погружение в трясину (анатомия застоя) M , 1991 С 6-14, Левада Ю , Ноткина Т , Шейнис В Секрет нестабильности самой стабильной эпохи // Там же С 15-30

1 Алексеев В Я Национальные аспекты шкального строительства в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья (1917 - 1940 гг )// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг) межвузовский научный сборник Уфа, 1989 С 30 - 45, Аминов H Г, Фаткутин Б А Жилищно-коммунальному хозяйству - ускоренное развитие Уфа, 1989, Осокина Е А Иерархия потребления о жизни

В конце 1980-х - начале 1990-х гг появляются исследования обобщающего характера, авторы которых пытаются теоретически осмыслить действитечьность и недавнее прошлое, раскрыть возможности реформирования существующей системы управления, приспособить ее к изменившимся условиям'

В современной России в условиях демократизации политической сферы появились работы, в которых нашли отражение взгляды западных политологов на рассматриваемую тему К примеру, увидели свет труды западных авторов, посвященные процессам становления местного самоуправления в Республике Башкортостан2 Были опубликованы работы, в которых получила освещение проблематика участия населения в системе местного самоуправления, технологии и итоги муниципальных выборов, особенности формирования структуры местного самоуправтения, их полномочий и т п

Появились диссертационные исследования по проблемам местного самоуправления, характерной тенденцией в которых стала конкретизация тем по направлениям и по регионам3

Среди значительного числа тем и проблем, которые разрабатываются исследователями на современном этапе, недостаточно, по нашему мнению, освещена история становления городского самоуправления в Республике Башкортостан Есть работы по проблемам взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления Это важная проблема, но феномен местного самоуправления не может ограничиться лишь ею, поскольку представляет собой явление многоаспектное, ядром которого являются взаимоотношения органов местного самоуправления и населения

Современный период историографии характеризуется повышенным вниманием как к теоретическим (философским и политологическим) основам самой идеи местного самоуправления4, так и к конкретной деятельности муниципальных властей Характерным признаком исследований первой группы является рассмотрение института местного самоуправления в свете формирования гражданского общества В то же время применение принципов исторической ретроспективы позволило уже на теоретическом уровне выделить основные признаки и этапы развития системы самоуправления"

Новая для российской юридической науки отрасль - муниципальное право - также разрабатывается на базе конкретных исторических форм6 Определенные изменения

людей в условиях сталинского снабжения 1928 -(935 гг М, 1993, Левина НЕ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920 - 1930 годы СПб, 1999 и др

' Самоуправление от теории к практике М, 1988, Социалистическое самоуправление опыт и тенденции развития М, 1986, Алексеев С С Перед выбором Социалистическая идея настоящее и будущее М 1990, Борисов В К Демократизация общества и преодоление бюрократизма (социально-политическим аспект) М , 1990 и др

2 Ланкина Т В Проблемы развития местного самоуправления в современной России М, 1998, Ее же Региональная власть и местное самоуправление в Республике Башкортостан Казань, 2006 Грейвингхольт И Республика Башкортостан становление авторитарного режима Кельн, 1999 3-е иэд, исп и доп Казань, 2006

3 Апкаримова Е Ю Городское самоуправление на среднем Урале в последней трети XIX- начале XX в Дисс канд ист наук Екатеринбург, 1999, Беседовская А В Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации российского общества (вторая половина XIX - начало XX века Дисс канд ист наук Оренбург, 2000 Емалетдинова Г Э Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX века Дисс канд ист наук Уфа, 2000, Галлямова 3 В Городское самоуправление второй половины XIX-начала XX веков (по материалам г Вятки) Дисс канд ист наук Ижевск, J005

4 Ванеев О Н , Спас М А Город и самоуправление Вопросы теории Красноярск, 2003 С 29 - 46, Пересада А В Становление современной системы городского самоуправления в России (политологический аспект)

Дисс канд полит наук Уфа, 2003 С 24-66

3 Анимица Е Г , Гертышный А Т Основы местного самоуправления М 2000 С 10-12,71-77 ь Постовой Н В Муниципальное право России М 2000 С 304 - 349, Выдрин И В Муниципальное право России М, 2005 С 39-72

претерпела оценка общественной и государственной теорий местного самоуправления в частности, Т М Говоренкова предложила рассматривать их как разные этапы становления идеи самоуправления1

В области сугубо исторических исследований показательной является эволюция взглядов В А Нардовой, которая не только признала практическую значимость работы городских дум, но и отметила, что весьма плодотворным мог бы стать «всесторонний анализ [деятельности органов самоуправления] в рамках отдельного города»2

В определенной степени этому совету последовал целый ряд ученых, которые решали задачу изучения истории городскою самоуправления на региональном уровне3 Обширная источниковедческая база и комплексный подход к рассматриваемым проблемам позволит данной группе исследователей внести весомый вклад в развитие отечественной урбанистики

В то же время, центр тяжести большинства этих работ хронологически смещен в сторону последней трети XIX века, а фактологически - в сторону рассмотрения избирательной системы и социального статуса чченов городских дум При этом традиционно высоким остается интерес к роли личности, особенно, к биографиям и общественно-политическим взглядам городских голов4 Также разработанным, но чрезвычайно перспективным следует признать изучение экономического аспекта развития городов в целом и деятельности городских дум, в частности Слабое освещение получила тема встраивания института местного самоуправления в систему местного административного управления6

С Ф Касимов освещает становчение государственно-правовой системы БАССР, роль центральных органов власти в этом процессе, показывает искажения, допущенные в ходе проведения национально-государственного строительства в Башкортостане7 Это исследование содержит также материал о коренизации советского управленческого персонала, проблеме реализации башкирского языка, изменении административного лечения республики

Кроме изучения собственно института самоуправления, современный период отечественной историографии характеризуется повышенным интересом к самым разным аспектам городоведения На общероссийском уровне приоритетными являются попытки типологизации городов с учетом их торгово-промышленного, демографического и

1 Говоренкова Т М, Жуков А Савин Д, Чуев А «И возвращается ветер на круги своя » // Муниципальная власть 2004 №3 С 96 - 103, Говоренкова ТМ, Жуков А , Савин Д, Чуев А «А» и «Б» сидели на трубе // Муниципальная власть 2004 №1 С 81-88

2 Нардова В А Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX -начале XX века И Реформы или революция7 Россия 1861 - 1917 СПб , 1992 С 55 - 67, Ее же Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века СПб, 1994 С 67

3 Литягина А В Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков Бийск, 2001, Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века М , 2003 С 243- 312, Толочко А П , Коновалов И А, Меренкова Е Ю, Чудаков О В Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период становление и развитие Омск, 2003 и др

4 Писарькова Л Ф Городские головы Москвы (1863- 1917)//Отечественнаяистория 1997 №2 С 3-19

5 Дякин В С Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг Разложение третьеиюньской системы Л , 1988, Самородов Д П Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии Вторая половина XIX -начало XX века Стертитамак, 1999, Кириллов А К Государственный налог с городской недвижимости в России начала 20 века//Финансы 2004 №12идр

6 Ахтямов К Ш Органы административно территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг Автореферат дисс канд ист наук Оренбург, 2000, Кантимирова Р И Государственное управтение в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в Стерлитамак, 2000 С 55-57

7 Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа (1917 - 1925 гг ) Уфа, 1997

культурного статуса1

В рамках локальной истории подробно охарактеризована динамика численности и социально-пнической структуры городского населения, проанализированы миграционные и демографические процессы Так, А И Уразова, избравшая объектом подобного анализа города Южного Урала во второй половине XIX века вслед за Н И Леоновым, который стал первым исследователем этой проблематики в регионе2, пришла к выводу, что работа органов городского самоуправления объективно способствовала буржуазному развитию городов3

Значительно больше внимания, чем раньше, уделяют конкретной истории дореволюционных городов авторские коллективы обобщающих трудов4 Высокой информативностью обладает ряд изданий, ориентированных на изучение отдельных, порой узкоспециальных вопросов функционирования городской субкультуры История развития уфимского водопровода скрупутезно восстановлена в работах Г А Бурдыгина5 и И В Лапшаковон6 Архитектурно-ландшафтный аспект развития городов рассматривался на различных Vровнях теоретического обобщения7

Оценить вклад органов Уфимского городского самоуправления в строительство культовых сооружений невозможно без книги «Дорога к храму»8 При анализе культурно-просветительской деятельности Уфимской думы большую помощь оказывают еще несколько работ современных ученых В книге М М Кульшарипова и А Г Низамова освещены многие вопросы открытия в Уфе Учительского института9 Монография В В Пугачева, посвященная развитию книгоиздательского и библиотечного дела в Уфимской губернии, косвенно характеризует и степень активности городских дум в этой области10

Особую группу исследований образует краеведческая литература Обладая известными структурными и методологическими недостатками, работы краеведов в то же время нередко задают новые направления научного поиска, что особенно справедливо по отношению к так называемой «истории повседневности»'1 Активное использование краеведами жанра исторического портрета (например, городских деятелей) и жанра исторического расследования не могут не влиять на сферу интересов профессиональных ученых

Анализ историографии пробтемы позвопяет сделать общий вывод о том, что отношение к городскому самоуправлению претерпело эволюцию от утверждения о

11 ород и деревня в Европейской России сто лет перемен М. 2001

2 Леонов НИ Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX в в Башкирии Уфа, 1993

3 Уразова А И Города Южного Урала во второй половине XIX века Автореферат дисс канд ист на>к Уфа, 2002

4 История Урала в период капитализма М , 1990 и др

* Бурдыгин ГА Сто лет уфимском) водопроводу // Ватзндаш 2001 № 6 С 21-25, Его же Развитие канализации в г У фе Н Водоснабжение и санитарная техника 2001 № 5 Ч II С 6-7

6 Лапшакова И В Исторические аспекты зарождения становления и развития системы водоснабжения городов - крупных центров химической индустрии (на примере г Уфы) Автореферат дисс канд тсхн наук Уфа, 2003

7 Сафаров В Ф Города Башкортостана во второй половине XVI - XX веках (историко-архитектурный аспект) Автореферат дисс канд исг наук Уфа, 2000, Роднов МИ Уфимские пригороды // Уфа лрошчое, настоящее будущее Материалы республиканской научно-практической конференции Уфа, 2000

8 Дорога к храму История религиозных учреждений г Уфы Уфа, 1993

4 Кульшарипов М М , Низамов А Г История Башкирского государственного университета Уфа 1997

10 Пугачев В В Уфимская книжность Уфа, 2003

" Ерофеев Ю Жили-были //Истоки 2002 16 - 30 июня, Его же «Не вдоль а поперек»//Бизнес-партнер 2003 №5 (32), Буравцов В Автомобиль - не роскошь' // Уфимская жизнь 2004 № 2, Гудкова 3 И Исторические и архитектурные памятники Верхне-ТорговоЯ площади г Уфы//Вельские просторы 1999 №1, Ее же Городской голова Берниковский//Уфа страницы истории Уфа, 2003 и др

бесперспективности его опыта до понимания практического значения этого опыта для современности Существенно обогатились наши знания по истории становления и развития местного самоуправления в России, введены в оборот значителтые массивы источникового материала Однако применительно к Уфе данная проблематика до сегодняшнего дня остается недостаточно изученной, как с точки зрения роли органов городского самоуправтения в развитии городской цивилизации, гак и с точки зрения эффективности их работы Обширный комплекс источников, наличие предыдущего историографического опыта позволяет провести ретроспективный анализ становления и развития городского самоуправтения в Уфе и воссоздать целостную картину деятельное™ органов городского самоуправления в разные периоды российской истории

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение истории формирования и функционирования городского самоуправления на материалах г Уфы, анализ его практической деятельности и роли в социально-экономической и культурной жизни города

В соответствии с целью в работе поставлены следующие иссзедовательские задачи проанализировать дореволюционный опыт становления городского самоуправтения в г Уфе,

- проследить особенности городского самоуправления в Уфе в период революции 1917 г и первое десятилетие советской власти,

- определить политико-правовые основы становления местного самоуправления в постсоветской России,

- исследовать конкретные направления деятельности Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Администрации городского окру 1а города Уфа Республики Башкортостан на современном этапе,

- рассмотреть на примере города-милчионника место и роль регионального компонента в общем процессе модернизации Российского государства

Территориальные рамки исследования ограничены городом Уфой, который на протяжении нескольких столетий1 является крупным ре(иональным административным центром Российского государства, а с 1922 г - столицей Республики Башкортостан (до 1991 г БАССР) Выбор Уфы в качестве объекта исследования обусловлен как значительным административным статусом города, так и региональной спецификой Уфа— центр мноюнационального и по ^конфессионального региона, что нашло свое отражение и в деятельности городского самоуправления Кроме того, исследование городского самоуправтения на примере Уфы имеет большую научную и практическую значимость и в связи е тем, что в этом муниципальном образовании на достаточно компактной территории представлены в полном объеме все уровни власти, имеется репрезентативный для всей республики в целом этносоциокутьтурный срез, обнаруживаются явления и тенденции, которые характерны для современной муниципальной реформы

Хронологические рамки исследования охватывают несколько столетии от реформ второй почовины XIX в до образования и функционирования городского округа «Город Уфа» (начало XXI века) Такой хр01юл01ический подход позволяет проследить основные этапы становления и развития самоуправления в Уфе, выявить общее и особенное в этом процессе в разные периоды истории, определить возможности использования исторического опыта в современных условиях

' Город Уфа основан в 1574 г , по другим данным - в 1586 г См , например Буканова Р Г Города и городское население Башкирии в XVI - XVII вв Уфа, 1993 С 15-25

Источниковая база Исследование городского самоуправления на примере города Уфы потребовало использования широкой источниковой базы В первую очередь это законодательные акты царского, Временного и Советского правительств, носившие нормативный характер для формирования и функционирования городского общественного управления Большая часть этих документов сосредоточена в фондах Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) В них отложился фактический материал, раскрывающий ход городских реформ, структуру органов городского самоуправления, формы и методы их деятельности, взаимоотношения с другими властными структурами

Значительный массив документов и материалов, освещающих различные аспекты жизнедеятельности городского сообщества, сосредоточен в фондах архивного отдела Администрации городскою округа город Уфа Республики Башкортостан Это протоколы сессий Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, отчеты и материалы комиссий Совета и Администрации городского округа город Уфа и т д

Наряду с архивными документами в работе были использованы опубликованные источники Среди них можно выделить следующие группы законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические сборники, периодическая печать

Законодательные материалы определяют принципы современной муниципальной реформы, место и роль городских органов самоуправления в системе государственного управления, изменения их правового статуса

Приьлечение делопроизводственной документации позволило проследить повседневную деятельность созданных органов юродскою самоуправления в тесной связи с развитием социально-экономического и политического строя в России

Широкое применение статистических данных обеспечивает возможность проследить количественные и качественные, административные, социально-экономические и структурно-функциональные изменения, происходившие в жизни города и органах городского самоуправления

Ценным источником по изучению становления и развития городского самоуправления в Уфе стали материалы периодическои печати, позволившие изучить практику реализации идеи городского самоуправления, проблемы хозяйственной и общественно-политической деятельности муниципалитета

Методологические принципы исследования Методологической основой диссертации послужили основополагающие принципы организации исторического исследования научной объективности и историзма Их применение позволило рассмотреть проблему становления и развития городского самоуправления в Уфе в ее генезисе и конкретно-исторических проявлениях

Объект ивность в историческом исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке фактов Чтобы быть объективным, историк должен стремиться избежать конъюнктуры, и здесь ему призван помочь принцип историзма

Данные методологические принципы реализовывались с помощью конкретных методов исторического исследования проблемно-хронологического и историко-сравнительного Каждый из этих методов способствовал решению определенных исследовательских задач выстраиванию структуры работы в соответствии с проблемным принципом изложения и анализа материала Такое структурирование позволило более четко представить динамику и направления в развитии I ородского самоуправления в Уфе,

провести сравнительный анализ различных периодов уфимского городского самоуправления

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что впервые данная тема изучается в постановке, позволяющей более полно представить картину становления и развития юродского самоуправления в одном из крупнейших российских региональных административных центров - городе Уфе В научный оборот вводятся новые источники из фондов архивного отдела Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

В ходе исследования была определена специфика социального состава Уфимской городской думы в начале XX в, которая заключалась, с одной стороны, в преобладании деловой элиты города (купечества) - более 50% гласных, а, с другой, отразила поликонфессиональность города в целом Одним из важных выводов является вывод о том, что взаимодействие всех трех звеньев системы городского самоуправления в Уфе (думы -управы - головы) было весьма эффективным

Анализ ситуации 1917 г позволяет сделать вывод о возросшем значении горожан, принимавших активное >частие в организации и функционировании органов городского самоуправления и новых самодеятельных организаций (фабзавкомы, профсоюзы, губернский комитет общественных организаций и др )

Особенностью формирования в первое десятилетие советской власти органов юродского самоуправления был изначальный отход от демократических начат, присущих представительным органам власти Процессом складывания государственной власти в городах директивно руководили чрезвычайные органы управления — ревкомы, поэтому созданные в 1919 - 1921 гг горсоветы унаследовали от ревкомов чрезвычайные методы управления В дальнейшем элементы «чрезвычайщины» мешали эффективному управлению хозяйством и социальной сферой городов, сдерживала инициативу горсоветов в этих вопросах

Анализ практическом деятельности уфимских горсоветов в первое десятилетие советской власти показал, что они не смогли обрести качества органов, самостоятельно решающих вопросы местной жизни Реальная власть на местах находилась в руках аппарата партийных органов, волю которых выполняли Советы

Исследование организационных форм и функций городского самоуправления современной России позволяет сделать важный вывод об определенной преемственности в структуре и функциях с дореволюционными органами городского самоуправления

В диссертации проведен анализ избирательной кампании 2005 г в Совет городского округа юрод Уфа Республики Башкортостан и состав депутатского корпуса Совета, отмечены особенности избирательной кампании, в частности, высокая активность деловой элиты города, что представляется важным с точки зрения компетенции депутатов, понимания ими проблем, стоящих перед городом

В целом, исследование городского самоуправления в постсоветской России позволило сделать вывод о том, что сегодня складывается система местного самоуправления, которая является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач Говоря об итогах деятельности Совета городского округа города Уфа, следует отметить, что за время его существования были достигнутые существенные социально-экономические показатели, свидетельствующие о динамичном прогрессе сферы материального производства, стабильном функционировании отраслей городского хозяйства, постоянном повышении качества и уровня жизни населения

Практическая значимость диссертации Материала диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при дальнейшем изучении истории становления и развития институтов местного самоуправления, для подготовки общих и специальных курсов по истории России Ряд выводов может быть спроецирован на современное общественное развитие России, что делает их значимыми в современной общественно-политической практике

Апробация работы Основное содержание работы нашло отражение в учебном пособии «Местное самоуправление в Республике Башкортостан история и современность» и четырех статьях (в том числе, в журнале, входящем в переч! нь изданий, рекомендуемых ВАК РФ) Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, май 2007 г ), «Конкурентоспособность региона факторы и стратегии управления» (Уфа, май 2007 г )

Структура диссертации. Соответствует поставленным задачам и построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и научное значение избранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, опредетены хронологические и территориатьные рамки работы, ее методология, проанализирована степень изученности темы, дана характеристика использованных источников, отмечены научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Формирование и структура органов городского самоуправления в г Уфе (вторая половина XIX в - первая четверть XX в.) рассматривается история становления городского самоуправления в Уфе и его эволюция в ходе становления новой системы управления в России в период ревотюции 1917 г ив первое десятилетие советской власти

Несмотря на то, что первый орган городского самоуправления - Ратуша - была создана в Уфе в начале XVIII века в ходе петровских реформ, тем не менее, идеи городского само} правления не получили в этот и последующий период значительного развития Лишь с введением в действие Городового положения 1870 г в Уфе начинает формироваться принципиально новый тип общественных учреждений

В Уфе к началу XX в учреждениями городского общественного управления являлись избирательное собрание, городская дума и городская управа (распорядительный и исполнительный органы соответственно) Формирование городских дум происходило в соответствии с Городовым положением 1892 года, подробно регламентировавшим все вопросы, связанные с выборами в органы муниципальной власти Избирательным правом пользовались владельцы недвижимого имущества, стоимость которого по оценке, определенной для взимания городского сбора, была не менее 1000 рублей для Уфы (как губернского города с населением до 100 тысяч человек) На тех же условиях избирательное право предоставлялось правительственным, благотворительным, учебным и научным учреждениям Через представителей подавали свои голоса товарищества, общества и лица, содержавшие в городе торгово-промышленные предприятия (купцы 1-й и 2-й гильдий) Ценз оседлости равнялся одному году

Избирательный закон 1892 года, резко ограничивавший круг потенциальных избирателен, практически не оставит возможности для его расширения Только в Уфе число лиц, обладавших избирательным правом, постепенно увеличилось с 0,8% (в 1905-1908

годах) до 1,5% (в 1913-1916 юдах) от общего числа жителей, что было связано как с ростом населения, так и с произошедшей переоценкой городской недвижимости1

На ведущие позиции в органах городского самоуправления выдвигались преимущественно мещане и купцы, которые открыто демонстрировали повышенный интерес к участию в управлении городом Купцы (вместе с почетными гражданами) составляя 5,2 % от общего числа горожан2, и претендовали на гораздо более весомое представительство в Уфимской думе При этом большинство купцов рассматривали факт своего избрания как элемент престижа В целом, к 1910 г в Уфе к купеческому сословию принадлежали 51-59 % гласных Однако и доля дворян и чиновников среди уфимских пасных вплоть до февраля 1917 г была традиционно высокой - от 28 до 37% Единственным крупным недостатком того, что большинство гласных представляло деловую элиту города, являлся их относительно низкий образовательный уровень

Свой отпечаток на состав I ласных накладывала и поликонфессиональность города Подавляющее большинство гласных придерживались православного вероисповедания Однако в Уфимской думе работала и достаточно многочисленная мусульманская фракция -18 % от общего числа гласных Устойчивое имущественное положение большинства раскольников обеспечивало им в Уфе, прохождение во все составы городских дум Уфимский готова А И Берниковский исповедовал католичество В результате в губернском центре фактически нарушалось требование Городового положения 1892 г, согласно которому число гласных неправославного вероисповедания не могло быть больше одной пятой от общего их количества Однако ввиду незначительности превышения данной нормы, за особым разрешением министерства внутренних дел Уфимская 1уберния не обращалась

Круг вопросов, относившихся к компетенции органов городского самоуправления, был чрезвычайно широк При этом постоянное усложнение городского хозяйства привело к образованию специальных комиссий из состава гласных городских дум В Уфимской городской думе на постоянной основе действовали комиссия по ревизии отчетов и деятельности управы, комиссия по эксплуатации городских земель, финансовая и строительная комиссии Большой объем работы выпадал на долю врачебно-санитарной и, особенно, училищной комиссии С началом Первой мировой войны появились комитеты, занимавшиеся мобилизацией людских и материальных ресурсов В губернском центре, где существовали еще и электро- и водопроводная, и железнодорожная, и автомобильная комиссии, их общее число доходило до 25, хотя реально действовали не более 15 Так, члены юридической и строительной комиссий Уфимской думы не могли собраться вместе в течение нескольких лет

Координировать работу комиссий и отдельных гласных была призвана городская управа, состоявшая в Уфе, как правило, из трех человек (в 1912-1913 годах - из четырех) Являясь исполнительным органом городского самоуправления, управа вела текущую документацию и переписку, готовила материалы для докладов на общем собрании, отвечала за реализацию постановлений думы и тд Такое многообразие функций требовало четкого разграничения обязанностей между членами управы Для Уфы оптимальным стал проект 1915 года В А Подобедову поручались землемерный, бухгалтерский и хозяйственный отделы, страхование городских зданий, инвентаризация городского имущества М В Рябинин взял на себя контроль за состоянием водопровода, электрических сетей, городских

1 Справочник по Уфимскому городскому общественному управлению на 1914 год Уфа, 1914 С 178

2 Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1907 год Уфа, 1907 С 45-46

улиц и садов Городской голова А И Берниковский должен был заведовать медико-санитарным отделом, отделом народного образования, а также каменоломнями, ветеринарной станцией и свалками нечистот

Помимо работы в управе к обязанностям городского головы относился общий «надзор за правильным течением дел», исполнение представительских функций, постоянные командировки Уфимский голова как минимум раз в неделю - обычно по вторникам - являлся с докладом к губернатору Многочисленные хлопоты, выпадавшие на долю городского головы, приводили к тому, чго далеко не все стремились занять эту почетную и хорошо оплачиваемую должность Иногда кандидаты на пост городского головы отказывались от баллотировки даже вопреки мнению большинства гласных Но в целом взаимодействие всех трех звеньев системы городского самоуправления (думы -управы - головы) находилось на высоком уровне Дума без возражений утверждала до 90% докладов управы, практически всегда находили отклик в рядах гласных и предложения городского головы

Февральская революция 1917 г привела к решительным изменениям в порядке формирования и функционирования всех властных структур российского общества, включая и систему органов местного самоуправления 2 марта 1917 г на экстренном заседании Уфимской городской думы был создан губернский комитет общественных организации (далее - губернский КОО) из представителей «всех организованных сил губернии» с целью содействия укреплению нового строя, осуществления на местах начал гражданской свободы и национального равноправия В комитете общественных организаций был представлен широкий партийно-политический и социальный спектры тогдашнего общества Направления деятельности губернского КОО охватывали многие стороны жизни города Зачастую, действуя как власть, он брал на себя решение и таких проблем, которые затрагивали профессиональные интересы различных слоев населения И в этой сфере чегко проявлялся демократический характер его деятельности Совместно с Советом он отстаивал необходимость перехода на 8-часовой рабочий день, принимали меры по повышению заработной платы и ослаблению безработицы Нередкими были случаи, когда комитет вмешивался в сферу деятельности предпринимателей

5 марта состоялось первое общее собрание Уфимского совета рабочих и солдатских депутатов, гле был избран исполнительный комитет из 11 большевиков, 11 меньшевиков и 12 эсеров В совет вошло 72 рабочих и 82 солдатских депутата и по 4 депутата от партий социал-демократов и эсеров Председателем был избран правый эсер В П Гиневский Уфимский совет рабочих и солдатских депутатов сразу же стал центром всех советов, выполняя роль губернскою Он с первых шагов четко заявил о согласовании своей деятельности с Петроградским советом как общероссийским центром Объявив себя «организацией совершенно беспартийной», Уфимский совет поставил своей «основной задачей организацию народных сил и борьбу за окончательное упрочение политической свободы и народного управления в России»1

В целом, повседневная политическая практика 1917 г в крае характеризовалась наличием нескольких институтов, каждый из которых реально мог претендовать на местную власть комиссар Временного правительства, комитетом общественных организаций и Уфимский совет рабочих и солдалских депутатов Комитет общественных ор)анизаций уже в момент своего организационного оформления заявил о том, что берет местную власть в свои руки Он устранил старую администрацию, разоружил полицеиских

' Уфимская жизн» 1917 9 марта

и жандармов, взял на себя охрану общественного порядка, ввоцил юнтроль за функционированием всех других организаций и учреждений Характерно, что в первое время все организации и учреждения приняли власть общественных исполнительных комитетов как должное Советы находились в «деловых отношениях» с общественными исполнительными комитетами, временами тесно сотрудничали, имея в своем составе часто одних и тех же лиц

Принадлежность губернских, уездных и городских комитетов общественных организаций к системе местных органов власти определялась «инструкциями» и «положениями», принятыми комитетами в разное время Вместе с тем следует отметить, что с самого начала организаторы губернских комитетов общественных организаций подчеркивали их самостоятельность, независимость от официальных органов Так, в течеграмме председателя Уфимского губернского комитета И Л Ахтямова, адресованной Временному правительству, содержалась просьба «признать новое учреждение в губернии и распорядиться, чтобы местныс и окружные учреждения согласовывали свою деятечыюсть с деятельностью комитета»1

Временное правительство при шало их «законными» органами власти В телеграмме премьер-министра Г С Львова на имя уфимского губернского комиссара Л Ф Коропачинского от 15 марта 1917 г указывалось, что «временные губернские комитеты и уездные комитеты являются исполнительными органами Временного правительства»" Но едва ли можно рассматривать общественные комитеты как принадлежащие к системе органов Временного правительства Подгверждением тому может счулсить ответ центрального правительства на многочисленные запросы с мест относительно финансирования, что расходы общественных организаций брать на счет казны не может Эти расходы должны покрываться средствами, составляемыми комитетами из взносов общественных организаций, партий, частных лиц и пожертвованиями3 Гем не менее, следует отметить, что взаимоотношения общественных организаций с местными органами власти не были ровными на всем протяжении революционного времени Они отражали неустойчивое состояние государственной власти, видоизменялись по мере размежевания классовых сил и обострения межпартийной борьбы

9 июня 1917 г вышло постановление Временною Правительства «Об изменении действующих положений об общественном управлении городов», по которому существенно расширялись права городских органов самоуправления В начале июля прошли выборы в Уфимскую городскую думу, после значительная часть общественных исполнительных комитетов прекратила свое существование

После прихода большевиков к власти органы городского самоуправления продолжали функционировать до начала 1918 г В декабре 1917 г быт даже создан Наркомат по делам самоуправления, просуществовавший около трех месяцев и упраздненный после выхода левых эсеров из правительства В январе 1918 г последовал циркуляр Наркомата внутренних дел «Об организации местного самоуправления», который правильнее было бы назвать актом ликвидации местного самоуправления Предписывалось, чго Советы должны подчинить себе все учреждения административного, хозяйственного, финансового и культурно-просветительного значения Специальные комиссары, направляемые центром, имели задачу ликвидировать ранее существовавшие органы

1 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии Февраль1917 -июнь 1918 гг Сб документов и материалов Уфа, 1957 С 6

2 Уфимский вестник 1917 19 марта

3 ЦГ АОО РЕ Ф 184 Оп 1а Д 17 Л 13

местной власти и «побуждать Советы овладевать аппаратом местного управления, захватывая все правительственные и иные учреждения, подчиняя себе все стороны местной жизни»

31 января 1918 г Уфимская городская дума быта упразднена В обращении к населению исполком Уфимского Совета заявил, что отныне управление городским хозяйством «будет направлено исключительно для удовлетворения нужд беднейших, для организации промышленности в интересах рабочего класса» Для ведения городского хозяйства Совет создал городскую коммуну во главе с большевиком Ф Я Першиным Исполнительным органом коммуны стал комиссариат из 10 комиссаров, из которых 7 избирались общим собранием Совета, 3 - Мусульманским военным шуро При комиссарах учреждались коллегии и комиссии из представителей рабочих и специалистов1

Становление советских органов власти в БашАССР осложнялось начавшейся Гражданской войной В этих условиях в Малой Башкирии и Уфимской губернии было объявлено военное положение и были учреждены губернскии и уездные революционные комитеты Так, 13 июня 1919 г был создан Уфимский губернский ревком, который сосредоточил в своих руках всю полноту гражданской и военной власти на территории губернии Создание ревкомов, приостановление функционирования местных Советов было прямым нарушением конституционных норм 1918 I На момент создания юридический статус ревкомов не был определен, лишь 24 октября 1919 г ВЦИК и Совет Рабоче-крестьянской обороны издали Положение о революционных комитетах, согласно которому ревкомы образовывались для обороны и поддержания революционного порядка

По Постановлению Совета Рабоче-крестьянской обороны от 2 января 1920 г Уфимский губернский ревком и уездные ревкомы начали упраздняться, а все их дела и имущество были переданы исполкомам соответствующих местных Советов2

Переход от ревкомов к Советам являлся составной частью организации управления в России Подготовка условий для выборов в Советы была одной из первостепенных задач, стоявших перед ревкомами Они разрабатывали инструкции по работе избирательных комиссий, которые, в свою очередь, занимались составлением списков избирателей и тд При этом особое внимание, в соответствии с положениями действующей Конституции, обращалось на то чтобы в списки не попадали лица, лишенные избирательных прав

Таким образом, изначально при организации горсоветов произошел отход от демократических начал, присущих представительным органам власти Чрезвычайные органы управления - ревкомы - директивно руководили процессом складывания государственной власти в городах Созданные в 1919 - 1921 и горсоветы унаследовали от ревкомов чрезвычайные методы управтения Условия Гражданской войны требовали, чтобы исполкомы срочно принимали решения, находившиеся в компетенции Советов и их съездов «Привыкнув» к такой практике, исполкомы все больше «присваивали» себе права Советов Тем самым они как бы подменяли местные Советы, нарушая верховенство представительных органов власти над их исполкомами Оперативность в принятии решений, необходимая в военных условиях, не подходила для решения проблем в мирных условиях, когда требовалось более детальное рассмотрение вопросов жизнеобеспечения города В дальнейшем элементы «чрезвычайщины» мешали эффективному управлению хозяйством и социальной сферой городов, сдерживали инициативу горсоветов в этих вопросах

' ЦГИА РБ Ф 107 Оп 1 Д 3 Л 9

гЛепешкинАИ Советы - власть трудящихся 1917-1936 М 1966 С 137

18 сентября - 9 октября 1919 г в соответствии с избирательной системой, закрепленной в Конституции 1918 г были проведены выборы в Уфимский горсовет В выборах участвовало 22 тысячи человек, которые избрали в городской Совет 222 депутата, в том числе 200 членов ВКП (б), 20 беспартийных и эсера1 Председателем Уфимского горсовета был избран Ф Я Першин

После эвакуации юродских Советов с территории Башкортостана с началом военных действий силами частей Красной Армии горисполкомы были ликвидированы С момента упразднения ревкомов и выборов в горсоветы БАССР и Уфимской губернии для избрания исполкомов уездные съезды объединялись с горсоветами На их общем заседании и происходили выборы уездного или уездно-городского исполкома Так было в г Уфе Горисполкомы состояли из двух — трех лиц и имели один коммунальный отдел, все другие отделы были объединены с соответствующими отделами уездного исполкома2

Статистические данные относительно состава горсоветов БАССР и Уфимской губернии в 1919 - 1920 гг скудны Процент рабочих в составе горсоветов колебался от 22 до 53, несколько большую группу депутатов горсоветов составляли служащие - в среднем 28 % Крестьяне в горсовета.* Башкортостана в указанный период почти отсутствовали'

Если после революции 1917 г Советы были многопартийными органами власти, то с начала 1920-х гг они стали однопартийными В 1921 г рабочие составляли в горсоветах республики 53 % депутатов, члены ВКП (б) - до 73,5 %4 В составе депутатов горсоветов наблюдался непрерывный рост представительства женщин По официальным документам женщины в депутатском корпусе горсоветов должны были составлять не менее 15 - 20 %5

Новая экономическая политика потребовала оживления деятельности городских Советов По постановлению Президиума ВЦИК от 8 февраля 1921 г «Об организации городских Советов Рабочих и Красноармейских депутатов» констатировалось, что восстановленные городские Советы в уездных городах своих исполкомов, как правило, не создают, поэтому функции последних на территории города осуществляют уездные исполкомы

Горсоветы в этот период избирали свои исполкомы в количестве не более семи человек Исполком из своей среды избирал председателя, его заместителя и секретаря Положение о городских Советах предусматривало образование при горисполкомах четырех отделов управления, народного образования, здравоохранения и местного хозяйства Положение устанавливало также принцип двойного подчинения отделов исполкомов подчинение их исполкому и его президиуму и соответствующему отделу вышестоящего исполкома Сложившаяся структура управления требовала вовлечение в работу советских органов квалифицированных кадров В БАССР, как и в СССР и РСФСР, существовала разверстка, которая утверждалась Президиумом обкома РКП (б) Как правило, высшее образование в 1920-е гг уроженцы БАССР получали за ее пределами Подготовка кадров для советских учреждений осуществлялась также в Уфимской губернской и уездных совпартшколах

Следующим шагом в юридическом оформлении статуса горсоветов послужили Постановление Президиума ВЦИК от 8 февраля 1921 г «Об организации горсоветов

1 ЦГАОО РБ Ф 1 Оп 1 Д 11 Л 19 об 29, 75 - 75 об , Известия Уфимского губревкома № 86 11 октября 1919

2 ЦГАОО РБ Ф 22 Оп 1 Д 12 Л 13- 15

3 ЦГИА РБ Ф Р - 91 Оп 5 Д 1 Т 1 об,ЦГАОО РБ Ф 1 Оп 1 Д 119 Л 137, Власть Советов 1921 №3

4 ЦГАОО РБ Ф 1 Оп 1 Д 387 Л 89, 179

5ЦГИАРБ Ф Р - 91 Оп 3 Д 8 Т 67

рабочих и крестьянских депутатов», циркулярное письмо ВЦИК от 10 марта 1921 г «О работе горсоветов» и Положение о Советах губернских, уездных и заштатных городов и поселков городского типа от 26 января 1922 I , утвержденное ВЦИК Согласно этим нормативно-правовым актам горсоветы избирались сроком на один год, досрочные перевыборы допускались только в двух случаях когда по этому поводу имелось специальное решение вышестоящих органов, когда из состава Совета выбыло не менее одной трети депутатов

Компетенцию горсоветов в 1919 - 1920-е гг в общих чертах можно свести к следующему проведение в жизнь постановлений высших органов советской власти, разрешение вопросов, имеющих местное, городское значение, осуществление мероприятий в области здравоохранения и санитарного благоустройства, регулирование вопросов обеспечения населения продовольствием и т п

Таким образом, было определено место горсоветов в общей системе органов власти, установлен порядок их избрания, основные вопросы компетенции и структура аппарата Большое внимание уделялось также вопросам организации работы исполкомов и их аппарата, так как от слаженности всех его звеньев во многом зависел успех практической деятельности местных Советов

24 октября 1925 г ВЦИК РСФСР утвердил новое Положение о горсоветах, которое предусматривало значительное расширение их компетенции, особенно в области руководства местной промышленностью и коммунальным хозяйством, дальнейшую демократизацию форм и методов работы горсоветов и, в частности, повышение роли их пленумов и депутатов, улучшение организационно-массовой работы Советов1

Положение 1925 г уделяло много внимания порядку и принципам организации исполнительных органов горсоветов Оно предусматривало избрание горсоветом из своего состава председателя Совета и президиума Совета в количестве не менее 11 человек для руководства текущей работой в области хозяйства и управления ЦИК БАССР было предоставлено право образовывать при горсоветах отделы народного образования, здравоохранения, финансов В Уфе, как и во всех городах с развитым коммунальным хозяйством, Совет получил право образовывать самостоятельные городские коммунальные отделы

Как показало исследование практики Уфимскою горсовета в первое десятилетие советской власти, формально допускалась его самостоятельность и инициатива, но в действительности проявлялась жесткая централизация и концентрация государственной власти Реальная власть на местах находилась в руках аппарата партийных органов, волю которых выполняли Советы

Во второй главе диссертации «Городское самоуправление в постсоветской России особенности формирования и функционирования» рассмотрены вопросы формирования новых организационных основ и функций городского самоуправления в современной России, основные направления деятельности органов самоуправления городского скру га «Город Уфа»

Изучение процесса становления и развития органов городского самоуправления в постсоветской России показало, что структурная эволюция движется по пути укрупнения административно-территориальных городских образований В начале этого процесса (1993) по закону Республики Башкортостан «Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан и территориях муниципальных образований» в Уфе появились

1 СУ РСФСР 1925 г № 91 Сг 661 - 662

38 муниципальных образований В 2003 г указом Президента Республики Башкортостан от 8 апреля 2003 г в Уфе были ликвидированы местные исполнительные органы государственной власти районов города Уфы н сформированы органы местного самоуправления муниципальных обраювании районов города Уфы Всего было сформировано семь муниципальных районов города Уфы Таким образом, на территории Уфы вместо 38 муниципальных образований появилось семь более крупных административных единиц И хотя это можно признать положительным с точки зрения большей управляемости города, однако, (охранение разделения управления по районам не создавало единства муниципальной политики и пространства

Новый этап реформы местного самоуправления в России начался в 2003 г с принятия новой редакции федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ-№ 131), в соответствии с которым в Уфе были упразднены районные муниципалитеты, еючица Республики Башкортостан стала единым городским округом Принятие данного закона явилось важным этапом на пути формирования современной системы городского самоуправления в России в целом, и в республике Башкортостан в частности

Особенность нового законодательства заключается в том, что населению предоставляется возможность выбора варианта организации органов управления муниципальным образованием С этой целью 27 марта 2005 г был организован референдум для принятия решения о структуре органов самоуправления Уфимцы выбрати следующую структуру Совет городского округа город Уфа (выборный орган, состоящий из 35 депутатов) и исполнительный орган - Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан Выборы в Соест городского округа были назначены на 26 июня 2005 г

В Уфе в выборах в Совет городского округа участвовало в среднсм 22 - 23 % избирателей (по республике - 73%) Причины невысокой явки заключались, на наш взгляд, прежде всего в том, что в российской и республиканской прессе недостаточно освещались вопросы осуществляемой реформы местного самоуправления, многие нюансы процесса реформирования, его последствия к началу избирательных кампаний населению были непонятны, недостаточная активность работы кандидатов в своих округах

По результатам гочосования был сформирован представительный орган городского округа из 35 депутатов Анализ депутатского корпуса показал (1) абсолютное большинство составляют мужчины (31 чел ), женщины всего 4 человека (2) подавляющее большинство депутатов в возрасте от 30 до 50 лет - 23 человека (или 65 %) Во многом такие предпочтения избирателей связаны с тем, что представители этой возрастной группы уже имеют определенный житейский и профессиональный опыт (3) Образовагстьный уровень депутатов достаточно высок высшее образование имеет весь депутатский корпус, из них -5 кандидатов наук и 3 доктора наук (ити 22,8%) В целом, состав депутатского корпуса Совета городского округа демонстрирует высокую активность деловой элитьг Респубтики Башкортостан и представителей муниципальных предприятий Это представляется важным с точки зрения компетенции депутатов, понимания ими проблем, стоящих перед городом, принятия оптимальных решений Залогом эффективной работы Совета городского округа города Уфа является преобладание депутатов в возрасте от 30 до 50 лет, поскольку это наиболее активная возрастная группа населения Наличие высшего образования также является хорошим показателем, позволяющим принимать компетентные решения

Исполнитетьным органом местного самоуправления, наделенным, согласно Уставу городского округа, полномочиями по решению вопросов местного значения и

полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящим в систему органов государственной власти является Администрация городского округа город Уфа Она подконтрольна и подотчетна Совету городского округа в пределах его компетенции, устанавливаемой Уставом юродского округа, а по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий -уполномоченному органу

Для практического воплощения положения о населении как главном субъекте местного самоуправления законодательством Российской Фед( рации и правовыми актами Республики Башкортостан предусмотрены специальные механизмы непосредственного народовластия В частности, для решения наиболее важных вопросов местного значения определена такая процедура, как местный референдум Дру1 ои формой непосредственного народовластия на местном уровне выступает территориальное общественное самоуправление Оно предполагает самоорганизацию граждан по месту их жительства в целях удовлетворения коллективных интересов и потребностей, прежде всего, в жилищно-бытовой сфере В Уфе территориальное общественное самоуправление начинает получать все более широкое распространение На территории каждого житшцно-эксплуатационного участка созданы советы микрорайонов, домовые комитеты, стали практикой выборы старших по подъездам

В деятельности Совета городского округа можно выявит ь совершенно новые формы работы, не предусмотренные федеральным и республиканским законодате 1ьствами Это депутатские слушания по вопросам, представляющим большую общественную значимость, в обсуждении которых могут принимать участие представители властных структур, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, средств массовой информации, а также все заинтересованные лица

Эффективность деятельности местных администраций по реализации возложенных на них полномочий зависит от финансово-экономической базы муниципального образования Анализ финансовой деятельности Совета городского округа город Уфа показал, что в 2006 году городской бюджет не испытывал недостатка в средствах, что позволяло успешно решать проблемы жизнедеятельности города Уфы Во многом это связано с грамотным и эффективным использованием муниципальной собственности, развитие доходности муниципальных предприятий Уфы, взвешенного и продуманного планирования роста основных показателей социально-экономического развития города

Интерес представляет и опыт Совета городского округа города Уфы по участию граждан в составлении финансового бюджета города Так, около 300 горожан принимали участие в инициированных Советом публичных слушаниях по проекту бюджета города В результате проведения такой работы был утвержден на 2007 год документ, который с полным правом можно назвать бюджетом развития, предусматривающим увеличение капиталовложений на строительство жилья, дорог, развитие инженерной инфраструктуры, благоустройство столицы, капитальный ремонт жилого фонда и социальных объектов

Говоря об итогах деятельности Совета городского округа города Уфа следует отметить, что за последние годы достигнуто повышение основных социально-экономических показателей, что свидетельствует о динамичном прогрессе в сферы материального производства, стабильном функционировании отраслей городского хозяйства, постоянном повышении качества и уровня жизни населения Среди направлений деятельности Совета городского округа города Уфа важное значение имеет социальный и экономический векторы деятельности (1) поддержка малого предпринимательства

(финансово-кредитное содействие инициативам малого бизнеса, его нормативно-правовая и информационная поддержка, обучение основам предпринимательства и консультации) В результате, в Уфе выросло количество субъектов малого бизнеса, наметилась положительная тенденция увеличения числа малых предприятий, производящих товары, оказывающие новые усчуги горожанам (2) улучшение условий жизни населения (капитальное строительство жилья, объектов социально-культурною назначения и жизнеобеспечения), развитие транспортной системы города (3) Важное значение придается развитию внешнеэкономических связей, привлечению иностранного капитала, крупным инвестиционным проектам Здесь можно отметить работу с Европейским банком реконструкции и развития по модернизации городского хозяйства и внедрению энер! осберегающим технологий - с объемом инвестиций в 10 млн евро на срок кредитования 10 лет и др проекты

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сформулированы основные выводы

В ходе исследования была определена специфика социального состава Уфимской городской думы в начале XX в, которая заключалась, с одной стороны, в преобладании деловой элиты города (купечества) - более 50% гласных, а, с другой, отразила поликонфессиональность города в целом Был сделан вывод о том, что взаимодействие всех трех звеньев системы городского самоуправления в Уфе (думы - управы - головы) было весьма эффективным

Анализ ситуации 1917 г позволяет сделать вывод о возросшем значении горожан в политической жизни города, в частности в формировании органов городского самоуправления

После прихода к власти большевиков одновременно с формированием органов местной власти на местах начала проводится линия непосредственного подчинения всех звеньев Советов снизу вверх Важной особенностью складывания городского самоуправления в первое десятилетие советской власти стал отход от демократических начал, присущих представительным органам власти В итоге, как показала практика деятельности уфимского юрсовета, местные Советы не смогли обрести качества органов, самостоятельно решающих вопросы местной жизни

Анализ организационных основ и функций городского самоуправления современной России позволяет сделать важный вывод об определенной преемственности в структуре и функциях с дореволюционными органами городского самоуправления Несомненно, современная система органов местного самоуправления пошла намного дальше своей дореволюционной предшественницы, с точки зрения разработанности нормативной документации, вовлеченности населения в процесс управления на местном уровне, большей демократизации этого процесса, большего объема полномочий и тд Однако очевидным является и преемственность, отмеченная нами в принципах комплектования и структуре органов городского самоуправления

Исследование современной нормативно-правовой базы регламентирующей деятельность Совета городскою округа город Уфа и Администрации позволяет сделать вывод о формировании на сегодняшний день оптимально сбалансированной структуры органов городского самоуправления, позвотяющей эффективно и оперативно решать, стоящие перед городским сообществом задачи

Важную роль в развитии юродского самоуправления начинает приобретать участие рядовых уфимцев через реализацию различных форм непосредственного участия граждан в местном управлении (муниципальные выборы, развитие территориально! о общественного

самоуправления, организация публичных слушаний и тд) Доступность местной власти, открытость информации о ее деятельности для горожан имеют важное значение не только для развития городского самоуправления, но и формирования подлинно гражданского общества, правового, демократическою государства В целом, можно сделать вывод о том, что сегодня в России складывается система местного самоуправления, которая является не только уровнем публичной власти и институтом гражданскою общества, но и механизмом реализации государственных задач

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Нигматулшна ТА Особенности выборов в органы городского самоуправления (на материалах избирательной кампании в Совет городского округа города Уфа) // Вестник Челябинского государственного университета 2007 №3 - 0,6 п л (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

2 Нигматулчина ТА Местное самоуправление в Республике Башкортостан история и современность Уфа Изд-во «XXI век», 2005 - 3,6 п л

3 Нигматул чипа ТА Городское самоуправление и реформа системы образования в современной России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» Уфа, 25 - 26 мая 2007 г Уфа - Opeнбvpr, 2007 - 0,2 п л

4 Нигматулшна ТА К вопросу об экономической основе городского самоуправления // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность региона факторы и стратегии управления» Уфа, 28 - 29 мая 2007 г - 0,4 п л

5 Нчгматуллгша ТА Муниципальная реформа в Республике Башкортостан к вопросу об участии граждан в управлении местной территорией // Вестник университета (Государственный университет управления) 2097 № 9 (35) - 0,4 п л

Подписано к печати 10 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,63 Уч -изд л 2,0 Тираж 100 экз Цена свободная Заказ №164

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г Уфа, ул Чернышевского, 145, тел (347)278-69-85