автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Винокурова, Людмила Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Винокурова, Людмила Егоровна

Введение.

Глава I. Историография.

Глава II. М.К.Аммосов и вопросы государственного развития Якутии.

Глава III. М.К.Аммосов и национально-культурное возрождение народов республики.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Винокурова, Людмила Егоровна

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями, происходящими в России, представляется важным и возможным расширить, углубить, порой пересмотреть события, явления в истории общества, в т.ч. показать роль личности в его развитии. Огромную роль в установлении советской власти, обретении национальной государственности в форме автономной республики, мирной ликвидации повстанческого движения, разработке и проведении государственной политики по социально-экономическому, культурному преобразованию региона в 1920-1928 гг. сыграл выдающийся государственный деятель Максим Кирович Аммосов. Поражает тот факт, что он в возрасте 23 лет, в марте 1920 г. встал во главе строительства советской власти и создания коммунистической партии в Якутии.

Первоочередными задачами современных научных исследований являются воссоздание исторического портрета М.К.Аммосова; определение объема и содержания его работы; научный анализ существующего массива документального материала с современных позиций. Особо следует отметить то, что деятельность М.К.Аммосова, непосредственно связанная с вопросами о статусе республики, решении национального вопроса, создании высококвалифицированных кадров, перекликается с современными проблемами развития Якутии1, что свидетельствует об актуальности данного исследования. Одновременно заметим, что изучение некоторых вопросов из истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет показать на конкретном документальном материале специфику развития России как многонационального государства; время становления советской власти и утверждения коммунистической партии в качестве правящей. Изучение взглядов и деятельности такой значительной фигуры, как М.К.Аммосов, учитывая его особую и во многом уникальную роль в отечественной истории XX в., представляет несомненный научный интерес. Актуальность исследования определяется и тем, что, несмотря на обилие литературы, тема «М.К.Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие в Якутии. 1920-1928 гг.» до сих пор не стала предметом специального научного изучения.

Во введении к данной работе представляется целесообразным воспроизвести в краткой форме биографию Аммосова. Максим Кирович родился 10 (22) декабря 1897 г. в Хатырыкском наслеге Намского улуса в семье якутского крестьянина. В 1906-1909 гг. он учился в Намеком одноклассном народном училище, а в 1910-1914 гг. продолжил образование в Якутском городском четырехклассном училище. С сентября 1914 г. по февраль 1918 г., будучи учеником Якутской семинарии, Максим вступил в кружок «Юный социал-демократ», которым руководил Е.М.Ярославский. С марта 1917 г. он вступил РСДРП. Будучи председателем Союза чернорабочих якутов, членом Совета рабочих депутатов, М.К.Аммосов проводил агитационную работу по установлению советской власти в Якутии. В марте 1918 г. он был арестован Областным советом, а с установлением советской власти с июня 1918 г. работал членом и секретарем исполкома якутского Совета рабочих депутатов и народным комиссаром просвещения. С августа 1918 г. по октябрь 1919 г. Максим Кирович находился на нелегальном положении, налаживал связь между партийными организациями Иркутска, Томска, Челябинска, а в октябре 1919 г. - контакты сибирской подпольной парторганизации с Москвой. Аммосов выполнял ответственные задания ЦК РКП(б). Тогда же он стал членом Реввоенсовета 5-й армии, Сиббюро ЦК РКП(б), членом и уполномоченным Сиббюро ЦК РКСМ, принимал активное участие в создании комсомольских организаций Омска, Красноярска и Иркутска.

В марте 1920 г. М.К.Аммосов по решению Сибревкома был назначен уполномоченным по организации советской власти в Якутии. С июня 1920 г. по июнь 1921 г. являлся председателем и секретарем Якутского рай(губ)бюро РКП(б), председателем Якутского рай(губ)ревкома, а с июня 1921 г. по июнь 1922 г. - заведующим Якутской секцией губбюро РКП(б). С июня 1922 г. по апрель 1923 г. Максим Кирович работал секретарем Якутского облбюро РКП(б); с апреля 1923 г. по июнь 1925 г. являлся постоянным представителем

ЯАССР при Президиуме ВЦИК; с июня 1925 г. по август 1928 г. - председателем Совета народных комиссаров Якутской АССР. В связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» (9 августа 1928 г.) М.К.Аммосова отозвали в Москву и назначили инструктором ЦК ВКП(б).

В 1928-1930 гг. Максим Кирович исполнял обязанности инструктора ЦК ВКП(б); в 1932-1937 гг. работал первым секретарем Западно-Казахстанского, Карагандинского и Северо-Казахстанского обкомов ВКП(б), а с 1937 г. — первым секретарем ЦК компартии Киргизии. 16 ноября 1937 г. М.К.Аммосов был арестован, а 28 июля 1938 г. расстрелян. Был посмертно реабилитирован 28 апреля 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР .

Объектом исследования является деятельность одного из самых ярких представителей партийно-советского руководства Якутии нач. XX в. -М.К.Аммосова, связанная с важнейшими вопросами истории региона — созданием Якутской автономной республики и развитием национальных культур в Якутии 20-х гг. прошлого столетия.

Предметом исследования стала эволюция взглядов М.К.Аммосова на общественно-политическое и культурное развитие Якутии.

Основной целью исследования является показ личности М.К.Аммосова. представителя формирующейся партийно-советской элиты Якутии и одновременно выразителя интересов якутского народа, в обстановке укрепления советской власти в национальном регионе.

Задачи исследования:

- обобщить существующий историографический материал о М.К.Ам-мосове и показать развитие представлений и оценки его деятельности в Якутии;

- проследить эволюцию взглядов М.К.Аммосова, условия формирования его позиции и рассмотреть его деятельность, связанную с образованием автономной республики;

- раскрыть вклад М.К.Аммосова в историю якутского общества на примере материалов, касающихся развития культур народов Якутии;

- исследовать документальные материалы, свидетельствующие о позиции современников М.К.Аммосова по вопросам установления автономии в Якутии, политики якутизации и коренизации;

- представить основные положения документов партии и правительства 20-х гг. XX в., разработанные в связи с решением национального вопроса в стране.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем начала работы М.К.Аммосова в Якутии, когда он был назначен уполномоченным Сиб-бюро ЦК РКП(б) по организации советской власти в крае (март 1920 г.), и годом ее завершения, когда его отозвали в Москву в распоряжение ЦК партии в связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» от 9 августа 1928 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма (соблюдение хронологии событий, оценка фактов, учитывая время их свершения; установление связей исследуемых событий с предшествующим периодом) и объективности (оценка событий с учетом всех выявленных свидетельств, разносторонний анализ собранного материала). Использован и сравнительно-исторический метод исследования, необходимый при реконструкции эволюции взглядов и сопоставлении различных точек зрения современников, позволяющий выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное, индивидуальное - с другой. Для решения поставленных задач автором выявлена внутренняя связь между историческими фактами и событиями, представлены документальные свидетельства в их взаимосвязи и взаимобусловлен-ности.

Источниковая база. Для достижения цели и поставленных задач изучены различные комплексы источников. Одним из них является историографический материал. При написании диссертации исследованы работы за 19172001 гг., авторы которых обращались к наиболее важным аспектам темы. Изучение разнообразного историографического материала, представленного статьями, очерками, монографиями, научно-популярной и научно-публицистической литературой, его обобщение позволили показать многогранную деятельность М.К.Аммосова в Якутии.

Значительным источниковым комплексом для разработки диссертации явились опубликованные документы. Особое значение для изучения темы имеют работы М.К.Аммосова, собранные и опубликованные в ряде документальных сборников: «С помощью русских рабочих и крестьян. (Статьи, воспоминания, письма» (Якутск, 1967), «С помощью русских рабочих и крестьян. (Статьи, речи, воспоминания, письма» (Якутск, 1987), «М.К.Аммосов. Неизвестные страницы жизни и деятельности» (Якутск, 1998). Исследованы работы современников М.К.Аммосова - Ярославского Е.М. «О Якутии. (Статьи, письма, речи, телеграммы)» (Якутск, 1968); Ойунского П.А. «Воспоминания, речи, статьи» (Якутск, 1962), Новгородова С.А. «Первые шаги якутской письменности. (Статьи и письма)» (Якутск, 1978), а также материалы партийных и правительственных съездов, конференций, пленумов, различных совещаний партийных организаций и учреждений, представленные в ряде документальных публикаций: «Сборник постановлений и распоряжений Правительства ЯАССР» (Якутск, 1923), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Якутской Республики» (Якутск, 1924), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Республики» (Якутск, 1925; 1926; 1927), «Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Автономной Советской Социалистической Республики» (Якутск, 1928), «Бюллетени IV Всеякутского съезда Советов» (Якутск, 1926), «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (Якутск, 1958; 1961; 1962), «Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза» (Москва, 1963), «Культурная революция в Якутии. (1917-1937 гг.)» (Якутск, 1968), «Образование Союза Советских Социалистических Республик» (Москва, 1972), «Всеякутские съезды Советов. (1922-1937 гг.)» (Якутск, 1972), «Образование Якутской

АССР. (1917-1923 гг.) (Якутск, 1982), «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1893-1986)» (Москва, 1983).

Изучены также труды В.И.Ленина, в то время председателя СНК РСФСР: «Задачи пролетариата в нашей революции», «Очередные задачи Советской власти», «Заметки на совещании делегатов II Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока», «Проект постановления Политбюро ЦК РКП(б) по вопросу о задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», «К вопросу о национальностях или об «автономинизации»», «Странички из дневника»; И.В.Сталина, народного комиссара по делам национальностей: «Политика Советской власти по национальному вопросу в России», «Об очередных задачах партии в национальном вопросе», «Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе», «К постановке национального вопроса», «О национальных моментах в партийном и государственном строительстве»3.

Опубликованные документы представлены статьями, письмами, отдельными записями М.К.Аммосова и его современников; распорядительной документацией - циркулярами; отчетными материалами. Названные документальные источники позволили выявить эволюцию взглядов М.К.Аммосова по вопросу введения автономной республики в регионе; как формировались его позиция и деятельность по развитию национальных культур народов Якутии; представить свидетельства создания местной сети учреждений народного образования и развития национальных культур народов, в частности, становления национального образования и введения в делопроизводство якутского языка; воспроизвести основные положения и оценки общественно-политической жизни России и Якутии в связи с государственным устройством и решением национального вопроса. Анализ использованных в работе опубликованных документов позволяет достаточно полно и достоверно воссоздать политические взгляды и государственную деятельность М.К.Аммосова в крае, показать различный спектр существовавших в то время идей и мнений, сравнить взгляды М.К.Аммосова и его современников.

Автором выявлены и изучены архивные документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф.1235: Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. 1921-1937 гг.); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ. Ф.17: Центральный комитет КПСС); Национальном архиве Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я). Ф.50: Президиум Верховного Совета Якутской АССР, Ф.56: Якутский губернский отдел народного образования, Ф.435: Личный фонд А.И.Попова); филиале Национального архива Республики Саха (Якутия) (ФНА РС(Я); Ф.2: Якутское губернское бюро РКП(б), Ф.З: Якутский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР, Ф.14: Коммунистическая фракция СНК и ЦИК ЯАССР, Ф. 182: Личный фонд М.К.Аммосова).

Среди архивных материалов можно условно выделить отдельные группы. Первая - это источники личного происхождения: телеграммы, черновые записи М.К.Аммосова, которые содержат разнообразную информацию и свидетельствуют, с одной стороны, о происходивших событиях, а с другой - о позиции их автора. Интересным источником для изучения темы является текст блокнотных черновых записей М.К.Аммосова сделанных в январе 1917 г.

Вторую группу этих источников составляют партийные документы. К ним относятся, например: «Протокол совещания по вопросам организации советского аппарата в Якутии», «Протокол совещания по вопросу о выделении Якутской области и присоединения ее к Иркутской области» (от 10 марта и 9 мая 1920 г.). В связи с этим следует заметить, что в сборнике «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.)» порой опубликованы лишь части документов. Так, например, публикуя текст выступления М.К.Аммосова на совещании по вопросу о выделении Якутской области и присоединении ее к Иркутской области от 10 марта 1920 г., составители опустили выступления других участников этого собрания. А при публикации «Протокола совещания по вопросу о присоединении Якутской области к Иркутской губернии на правах особого района» опущены выступления его участников — М.К.Аммосова, П.А.Ойунского А.И.Мордвова, Н.Е.Олейникова, К.П.Атласова, Бохрина, Беленца. Не менее интересным оказалось выявление и исследование документального материала о состоявшемся 26-27 мая 1921 г. расширенном пленуме губбюро совместно с ответственными работниками края по вопросу об образовании автономии края. Авторы существующих работ использовали лишь резолюцию названного пленума. В сборнике «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (1961) опубликована только выдержка из него: текст постановления заседания пленума. Для изучения темы использован хранящийся в архиве «Протокол общего собрания членов РКП(б), состоявшегося 29 мая 1921 г.».

Интересными в научном плане являются выявленные и изученные документальные материалы, относящиеся к вопросу якутизации и развития культур национальных меньшинств Якутии («Отчет о деятельности Вилюйского уездного отдела народного образования с 1 сентября по 20 октября 1920 г.» (25 октября 1920 г.), «Протокол заседания коллегии Якутгубоно» (30 октября 1920 г.); обращение 3-й сессии ЯЦИК 2-го созыва «О ликвидации неграмотности в Якутии» (1 апреля 1924 г.); Постановление президиума ЯЦИК «О порядке перехода государственных учреждений и организаций ЯАССР на якутское делопроизводство с 1-го мая 1925 г.» (25 апреля 1924 г.), заседание IV сессии ЯЦИК 2-го созыва (20 сентября 1924 г.); IV областной партийной конференции (20 июня 1925 г.); отчет Якутского обкома «О национальных меньшинствах Якутии» (3 декабря 1925 г.); «Протокол заседания правительственной комиссии ВЦИК по обследованию деятельности Правительства ЯАССР» (9 сентября 1926 г.); «Отчет о деятельности комиссии по делам национальных меньшинств в Якутии» (13 апреля 1927 г.); телеграфное сообщение на имя М.К.Аммосова (22 декабря 1927 г.)).

Самостоятельную группу источниковой базы диссертации составили документы, разработанные современниками М.К.Аммосова («Протокол I губернского партийного совещания» (январь 1921 г.); статья В.Д.Виленского «Самоопределение якутов» (15 февраля 1921 г.); доклад П.А.Ойунского «Об автономии Якутии» (апрель 1921 г.) (В сборнике «Образование Якутской АССР.

1917-1923 гг.) опубликована лишь выдержка из этого доклада и его заключительная часть); доклад А.Ф.Боярова «О якутизации учреждений», выступление П.А.Ойунского «Отчет правительства. Якутизация советского аппарата» (20 сентября 1924 г.); «Доклад ответственного инструктора ЦК РКП(б) т.С.А.Бергавинова» (16 сентября 1925 г.)).

Таким образом, выявленные архивные материалы, изученные в процессе написания диссертации, представлены разнообразными документальными материалами - протоколами совещаний (собраний), заседаний, расширенного пленума, конференций, выписками из протоколов, докладами, текстами выступлений и статей, отчетами, телеграфными сообщениями. Следует отметить, что изучение архивных материалов было осложнено тем, что отдельные документы представлены черновыми записями; некоторые из них не датированы; значительную часть архивных материалов составляют рукописные протокольные записи, написанные неразборчивым почерком и содержащие пропуски, что затрудняло их прочтение и вызывало немало трудностей при их анализе.

Извлеченные из архивов документы дали возможность более последовательно показать эволюцию взглядов Максима Кировича, формирование его позиции по вопросу об образовании автономии и одновременно уточнить позицию современников, пересмотреть некоторые оценки; составить, в частности, наиболее полное представление о заседании Якутского губбюро 17 января 1921 г. и расширенном пленуме представителей губернских ответственных работников 26—27 мая 1921 г.; уточнить вопросы, рассматривавшиеся на заседаниях и представленные отдельными выступлениями в Сиббюро, в Якутской партийной организации, в т.ч. М.К.Аммосова, а также имена инициаторов постановки вопроса об образовании автономии Якутии; показать неоднозначное отношение к вопросу об автономии.

При подготовке диссертации были изучены также материалы периодической печати за 1920-1928 гг., изданные в Москве и Якутске: газеты - «Красный Север», «Ленский коммунар» и «Автономная Якутия»; журнал «Книгоноша». Из поздних (с 1956 по 2000 г.) изданий использованы материалы газет: «Социалистическая Якутия», «Республика Саха (Якутия)», «Якутский университет»,

Молодежь Якутии», «Якутия» и журналов: «По ленинскому пути», «Политическая агитация», «Полярная звезда», «Илин» («Восток»), «Чолбон» («Утренняя звезда»), «Хотугу сулус» («Полярная звезда»), «Раритет. Вестник государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», «Сибирские огни», «Сибирь».

В названных газетах и журналах в 1920—1928 гг. публиковались статьи и выступления М.К.Аммосова, известных общественно-политических деятелей, а также постановления, указы, распоряжения центра и правительства республики, информационные справки, отчеты. В них широко обсуждались актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизни того периода, что помогает воссоздать представление о полемике по наиболее актуальным вопросам той эпохи; показать процесс формирования взглядов и позиций по вопросам введения автономии, становления национального образования и развития культуры народов Якутии. Материалы периодической печати позднего времени существенно дополняют документальную базу диссертации публикацией ранее неизвестных работ М.К.Аммосова и его современников, а также содержат некоторые результаты научных разысканий исследователей об М.К.Аммосове.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. Впервые процесс формирования взглядов М.К.Аммосова, связанных с образованием автономии и развитием культур народов Якутии, стал предметом специального исследования. В отличие от отдельных наблюдений исследователей о роли М.К.Аммосова в истории региона в настоящей работе предлагается специальное исследование его деятельности. Основным результатом работы явилось воссоздание представления о государственной деятельности М.К.Аммосова в Якутии в 1920-1928 гг. Для этого был выявлен, изучен, обобщен историографический материал почти за столетие, исследован огромный комплекс разнообразных документальных материалов, представленных работами М.К.Аммосова, его современников и документами партии и правительства. Все это позволило проследить и показать эволюцию взглядов М.К.Аммосова по важнейшим вопросам истории Якутии: образование автономной республики и развитие культур народов края. Предпринятое изучение материалов по истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет поставить и уяснить вопрос о механизмах создания многонационального советского государства. В диссертации представлено авторское определение терминов «якутизация» и «коренизация», уточнена позиция, занимаемая М.К.Аммосовым в отдельные моменты истории Якутии. Опубликованный документальный материал об М.К.Аммосове дополнен новым кругом архивных источников личного происхождения и не введенными в научный оборот рецензиями М.К.Аммосова за 1924-1925 гг. на разнообразные работы, изданные на якутском языке.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по отечественной истории и истории Якутии, при подготовке лекций, факультативов, спецкурсов и семинаров, пропагандистской работе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены в форме сообщений на следующих конференциях: научно-практических - «Шаг в будущее - Интеграция» (Якутск, 1998); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999); «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений (на примере Республики Саха (Якутия)», «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2000); «Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности», «Якутия - форпост освоения северо-востока Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (XVII-XX вв.)» (Якутск, 2002); конференции молодых научных сотрудников и аспирантов Института гуманитарных исследований АН РС(Я) (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликованы статьи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Во Введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки диссертации; охарактеризованы источники ее изучения, названы цель и задачи, объект и предмет; определены научная новизна исследования, методологическая на

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы по теме исследования.

Изученный и обобщенный в диссертации историографический материал 1917-2001 гг. позволяет показать многогранность деятельности М.К.Аммосова, с одной стороны, и неоднозначное формирование представлений о нем — с другой, а также впервые обобщить разнообразную научную литературу, связанную с его жизнью и деятельностью. В первое десятилетие установления советской власти в нашей стране, когда только формировалась тенденция политизации отечественной науки, еще сохранялось многообразие оценок отдельных исторических событий и явлений, что сказалось, в частности, на отношении к деятельности М.К.Аммосова. Еще при жизни его работа в Якутии, усилия по научному изучению края были особо отмечены и получили высокую оценку современников.

В 30-50-х гг. XX столетия исследователи, в соответствии с господствующей идеологией и политическим режимом того времени, связывали развитие Якутии с Октябрьской революцией 1917 г., деятельностью коммунистической партии, В.И.Ленина, И.В.Сталина, политических ссыльных. Тогда же были сформулированы и одобрены положения об ошибках руководства обкома Якутии во главе с М.К.Аммосовым в отношении национальной интеллигенции, о медлительности парторганизации края, что сопровождалось замалчиванием инициатив М.К.Аммосова, определенным искажением событий, происходивших в регионе в 20-е гг. На оценках решающих моментов в истории Якутии (развитие государственности, история Гражданской войны, роль национальной интеллигенции, научное изучение региона), представленных в работах 30-х — начала 1950-х гг. XX в., сказались усилившаяся политизация отечественной науки, установление приоритета партийных инициатив, формирующийся культ личности И.В.Сталина и обезличивание истории.

После XX съезда КПСС в 1956 г. произошел отход от наиболее жестких методов командно-административного руководства, изменились и условия работы отечественных историков: расширился доступ к документам архивов; в практику вошли дискуссии и борьба мнений, хотя и сохранилась зависимость исторической науки от партийной доктрины, сопровождавшаяся в ир время апологетикой работ В.И.Ленина. В этот период появились труды историков, которые до сих пор вызывают глубокий интерес. Исследователи характеризовали Максима Кировича как крупного государственного деятеля, работа которого была направлена на развитие производительных сил края и культурное строительство в республике. Появились утверждения о том, что М.К.Аммосов был близок к В.И.Ленину, следовал его положениям о национальной политике, индустриализации, электрификации, коллективизации, культурной революции. Авторы писали об инициативе М.К.Аммосова в развитии якутской письменности, местной печати и книжного издательства, его активной деятельности в ряде редакций, верной позиции Якутского обкома при проведении национальной политики. Однако следует заметить, что в историографии середины 50-х гг. XX в. продолжало существовать и другое направление, представители которого утверждали, что руководство Якутии во главе с М.К.Аммосовым являлось проводником буржуазно-националистической идеологии.

С середины 80-х гг. XX в. началось интенсивное введение в научный оборот новых документов. Одной из исследовательских проблем стало научное изучение теоретического наследия М.К.Аммосова. В 90-е гг. XX в. стали появляться историко-публицистические работы, посвященные этому выдающемуся сыну Якутии, а также специальные общественные мероприятия и научно-практические конференции.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что различные вопросы деятельности М.К.Аммосова были рассмотрены исследователями преимущественно в обобщающих работах по истории Якутии и исследованиях, посвященных изучению ее отдельных аспектов.

Формирование взглядов и позиции Максима Кировича по вопросу о введении автономии в Якутии на протяжении 1920-1922 гг. претерпело ряд изменений, т.к. происходило в сложных условиях того времени: острый продовольственный кризис, неоднозначное отношение различных групп населения к советской власти, Гражданская война, национальное движение, заинтересованность Японии и США в экономическом использовании Сибири и Дальнего Востока.

Отстаивая вначале самостоятельность Якутской области, а затем введение автономии в крае, М.К.Аммосов сформулировал представление о своеобразии региона, определенной подготовленности его для самостоятельного развития и заинтересованности в последнем якутов; подчеркивал значение образования автономной республики для настоящего и будущего края. О своеобразии региона, по его мнению, свидетельствовали специфические формы экономики, особая административно-хозяйственная жизнь края, обширность территории и ее отдаленность от центра; самобытность населения и национальная однородность. Подчеркивая подготовленность Якутской области для самостоятельного развития, М.К.Аммосов говорил, что исторически она формировалась как единый обособленный хозяйственно-бытовой организм, отмечал наличие кадрив для выполнения управленческих функций и специалистов в области юстиции, образования, просвещения, организации связи и здравоохранения и т.д. Подчеркивал он заинтересованность якутов в самостоятельности, и того, что еще до 1917 г. они требовали введения земского самоуправления и представительства в Государственной думе. Значение введения советской автономии в Якутии М.К.Аммосов связывал с возможностью реализовать на деле национальное освобождение населения края, положить конец национальному угнетению, поднять в крае культуру, экономику, политику, ослабить внешнюю опасность на Дальнем Востоке со стороны Японии и США.

Формирование позиции Максима Кировича по вопросам о самостоятельности Якутии, введении автономии в крае происходило в процессе его совместной работы с современниками. Особое значение для этого М.К.Аммосова имели взгляды наиболее последовательного сторонника якутской автономии -П.А.Ойунского. Этот вопрос, в обсуждении которого деятельное участие принимал Максим Кирович, ставился и решался при заинтересованности центральной власти в построении федеративных отношений в стране, в создании единого государства, объединяющего различные народы. Согласно изученным и представленным в диссертации документальным свидетельствам, образование автономии в Якутии было непростым; неоднозначным было и отношение к этому М.К.Аммосова.

В различных документах 20-х гг. XX в. для характеристики преобразований в развитии якутской культуры этого времени широко использовался термин «якутизация». Политика «якутизации» состояла в восстановлении в правах языка и культуры якутов; максимальном приближении власти (центральной, местной) к населению края и создании национальных кадров; приспособлении советского аппарата управления к быту коренного населения. М.К.Аммосов квалифицировал якутизацию и развитие национальных культур других народов Якутии как политику национального равноправия, возможного при советской власти. При этом начало решения национального вопроса в регионе он связывал с якутизацией, а завершение - с подъемом национальных культур всех народов края. Именно ко времени развития культур на различных языках населения Якутии, в том числе якутском, как представляется, целесообразно отнести термин «коренизация».

Политика широкого распространения русского языка, русской культуры, православия с целью объединения территорий, населенных русскоязычными народами, к началу XX в. исчерпала себя. Партийные документы, отдельные работы деятелей партии и правительства указанного периода свидетельствуют о том, что центральная власть, преследуя задачи укрепления советской власти, создания единого советского государства и учитывая многонациональный характер населения, проживавшего на различных территориях, одним из действенных механизмов их решения считала развитие национальных культур. Проведенное исследование подтверждает, что образование Якутской автономной республики, развитие национальных культур народов Якутии - становление школ, развитие образования, письменности, литературы, театрального искусства; переход делопроизводства на национальный язык; создание национальных кадров сопровождались формированием тенденций к унификации управления и культур на базе марксистско-ленинской идеологии, распространения и укрепления советской власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "М.К. Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг."

На правахрукописи

ВИНОКУРОВА Людмила Егоровна

М.К. АММОСОВ: ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ЯКУТИИ.

1920-1928 гг.

07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель доктор исторических наук,

Ширина Данара Антоновна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, Хатылаев Михаил Михайлович кандидат исторических наук, Ермолаев Терентий Степанович

Ведущая организация Институт проблем малочисленных народов Севера ЯНЦ СО РАН

Защита состоится « 6 » СШглЛ 2004 г. в -/О часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 021.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -«Отечественная история» в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677027, РС(Я), г.Якутск, ул. Петровского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института гуманитарных исследований Академии наук РС(Я).

Автореферат 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

канд. ист. наук

Борисов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями, происходящими в России, представляется важным и возможным расширить, углубить, порой пересмотреть события, явления в истории общества, в т.ч. роль личности в его развитии. Выдающимся государственным деятелем Якутии, сыгравшим большую роль в установлении советской власти, обретении национальной государственности в форме автономной республики, мирной ликвидации повстанческого движения, разработке и проведении государственной политики по социально-экономическому, культурному преобразованию региона в 1920-1928 гг., является Максим Кирович Аммосов. Поражает тот факт, что он в возрасте 23 лет, в марте 1920 г. встал во главе строительства советской власти и создания коммунистической партии в Якутии.

Первоочередными задачами современных научных исследований являются воссоздание исторического портрета М.КАммосова; определение объема и содержания его работы; научный анализ существующего массива документального материала с современных позиций. Особо следует отметить то, что деятельность М.К.Аммосова, непосредственно связанная с вопросами о статусе республики, решения национального вопроса, создания высококвалифицированных кадров, перекликается с современными проблемами развития Якутии, что свидетельствует об актуальности данного исследования. Одновременно заметим, что изучение некоторых вопросов из истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет показать на конкретном документальном материале специфику развития России как многонационального государства; время становления советской власти и утверждения коммунистической партии в качестве правящей. Изучение взглядов и деятельности такой значительной фигуры, как М.К.Аммосов, учитывая его особую и во многом уникальную роль в отечественной истории XX в., представляет несомненный научный интерес. Актуальность исследования определяется и тем, что, несмотря на обилие литературы, тема «М.К.Аммосов: эволюция взглядов на общественно-политическое и культурное развитие Якутии. 1920-1928 гг.» до сих пор не стала предметом специального научного изучения.

Объектом исследования является деятельность одного из самых ярких представителей партийно-советского руководства Якутии нач. XX в. -М.КАммосова в связи с важнейшими вопросами истории региона - созданием

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

^нмв^ямммимаам»

з

Якутской автономной республики и развитием национальных культур в Якутии 20-х гг. прошлого столетия.

Предметом исследования стала эволюция взглядов М.К.Аммосова на общественно-политическое и культурное развитие Якутии.

Цель исследования - показать личность М.К.Аммосова — представителя формирующейся партийно-советской элиты Якутии и одновременно выразителя интересов якутского народа в обстановке укрепления советской власти, в национальном регионе.

Задачи исследования:

- обобщить существующий историографический материал об М.К.Аммосове и показать развитие представлений и оценки его деятельности в Якутии;

- проследить эволюцию взглядов М.К.Аммосова, показать условия формирования его позиции и конкретную деятельность в связи с образованием автономной республики;

- раскрыть вклад М.К.Аммосова в историю якутского общества на материалах развития культур народов Якутии;

- исследовать документальные материалы, свидетельствующие о позиции современников М.К.Аммосова по вопросам установления автономии в Якутии, политики якутизации и коренизации;

- представить основные положения партии и правительства 20-х гг. XX в., разработанные в связи с решением национального вопроса в стране.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем начала работы М.К.Аммосова в Якутии, когда он был назначен уполномоченным Сиббюро ЦК РКП(б) по организации советской власти в крае (март 1920 г.), и ее завершения, когда его отозвали в Москву в распоряжение ЦК партии в связи с Постановлением ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» от 9 августа 1928 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, (соблюдение хронологии событий, оценка фактов, учитывая время их свершения; установление связей исследуемых событий с предшествующим периодом) и объективности (оценка событий с учетом всех выявленных свидетельств, разносторонний анализ собранного материала). Использован и сравнительно-исторический метод исследования, необходимый при реконструкции взглядов М.КАммосова и сопоставлении различных точек зрения современников, позволяющий выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное, индивидуальное - с другой. Для решения поставленных задач автором выявлена

внутренняя связь между историческими фактами и событиями, представлены документальные свидетельства в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база. Для достижения цели и поставленных задач изучены различные комплексы источников. Одним из них является историографический материал. При написании диссертации исследованы работы за 1917-2001 гг., авторы которых обращались к наиболее важным аспектам темы. Изучение разнообразного историографического материала, представленного статьями, очерками, монографиями, научно-популярной и научно-публицистической литературой, его обобщение позволило показать многогранную деятельность М.КАммосова в Якутии.

Значительным источниковым комплексом для разработки диссертации явились опубликованные документы. Особое значение для изучения темы имеют работы МКАммосова, собранные и опубликованные в ряде документальных сборников1, труды его современников2, материалы партийных и правительственных съездов, конференций, пленумов, различных совещаний партийных организаций и учреждений, представленные в ряде документальных публикаций3. Изучены также труды В.И.Ленина, в то время председателя СНК РСФСР, и И.В.Сталина, народного комиссара по делам национальностей4.

1 Аммосов М.К С помощью русских рабочих н крестьян (Статьи, воспоминания, письма). - Якутск, 1967. - 311 е.; Аммосов М.К С помощью русских рабочих и крестин (Статьи, воспоминания, письма). - Якутск, 1987. — 288 е.; М.К. Аммосов. Неизвестные страяицы жизни и деятельности: Сб док. и материалов - Якутск, 1998. -367 с.

2 Ойунский ПА. Собр. соч. - Т. 7. - Якутск, 1962. - 234 с; Ярославский ЕМ. О Якутии (Статьи, письма, речи, телеграммы). - Якутск, 1968, - 239 е.; Новгородов СЛ. Первые шаги якутской письменности (Статьи, и письма). -М, 1977. -271 с.

* Сборник постановлений и распоряжений Правительства ЯАССР. - Якутск, 1923. - 172 е.; Сборник постановлений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Якутской Республики. - Якутск, 1924. - № 3. - 40 е.; № 7-12. -102 с; 1926. - № 1. - 18 е.; № 9. - 34 с; № 11. - 40 е.; № 12. - 28 е.; 1927. - Кг 1-2.-16 е.; № 7-9. - 64 с; № 10-11. - 36 е.; Сборник постановлений и распоряжений Рабочего, Хамначитского и Крестьянского Правительства Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. - Якутск, 1928. - № 1. - 20 е.; № 4. - 40 е.; Бюллетень IV Всеякутского съезда Советов 2-13 февраля 1926 г. - Якутск, 1926. -№ 1. - 19 с; № 2. - 22 е.; №3.-24 с; № 4. - 32 е.; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии: Сб. док. и материалов. - Якутск, 1958, 1961,1962. -Ч. I, кн. 2,-1958. - 148 с.; Ч. П. кн. 1.-1961.-407 е.; Ч. П, кн. 2. - 1962. - 393 е.; Десятый съезд РКП(б). Март 1921 года: Стенографический отчет. - М., 1963. -915 с; Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 года: Стенографический отчет. - М., 1968. - 903 е.; Культурная революция в Якутии (1917-1937 гг.): Сб. док. и материалов. - Якутск, 1968. - 612 е.; Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сб. док. - М., 1972. - 531 е.; Всеякутские съезды Советов (1922 - 1937 ГГ.: Сб. док. и материалов. - Якутск, 1972. - 376 е.; Образование Якутской АССР (1917-1923 гг): Сб. док. и материалов. - Якутск, 1982. - 208 е.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 3. - М, 1984. - 494 с.

4 ЛенинВИ. Задачи пролетариата в нашей революции//Полн. собр. соч. - Т.31.-М., 1969. - С.167-168, Он же. Очередные задачи Советской власги//Там же. - Т. 36. - М., 1981. - С. 151—153; Он же. Заметки на совещании делегатов П Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока//Там же. - Т. 39. - М, 1981. - С.462; Он же. Проект постановления Политбюро ЦК РКП(б) по воцюсу о задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами/Яам же. - Т. 41. - М, 1974. - С.342-343; Он же. К вопросу о национальностях или об «автономизацгоо/УТам же. - Т. 45. - М., 1982. - С.356-362; Он же Странички из дневника//Тач же. - С.363-368, Сталин ИВ. Политика Советской власти по национальному вопросу в России//Собр. соч. Т. 4. - М, 1954. - С.351-363; Он же. Об очередных задачах партии в национальном

Опубликованные документы представлены статьями, письмами, отдельными записями М.К.Аммосова и его современников5; распорядительной документацией - циркулярами; отчетными материалами. Названные документальные источники позволили выявить эволюцию взглядов М.К.Аммосова по вопросу о введении автономной республики в регионе; показать формирование его позиции и деятельность по развитию национальных культур народов Якутии; представить свидетельства о формировании местной сети учреждений народного образования и развитии национальных культур народов, в частности, о становлении национального образования и введении в делопроизводство якутского языка; воспроизвести основные положения и оценки общественно-политической жизни России и Якутии в связи с государственным устройством и решением национального вопроса. Анализ использованных в работе опубликованных документов позволяет достаточно полно и достоверно воссоздать политические взгляды и государственную деятельность М.К.Аммосова в крае, показать различный спектр существовавших в то время идей и мнений, сравнить взгляды М.К.Аммосова и его современников.

Автором выявлены, изучены архивные документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 1235. «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. 1921-1937 гг.»); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ. Ф. 17. «Центральный комитет КПСС»); Национальном архиве Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я). Ф. 50. «Президиум Верховного Совета Якутской АССР», Ф. 56. «Якутский губернский отдел народного образования», Ф. 435. Личный фонд А.И.Попова»); филиале Национального архива Республики Саха (Якутия) (ФНА РС(Я). Ф. 2. «Якутское губернское бюро РКП (б)», Ф. 3. «Якутский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР», Ф. 14. «Коммунистическая фракция СНК и ЦИК ЯАССР», Ф. 182. «Личный фонд М.К.Аммосова»).

Среди архивных материалов можно условно выделить отдельные группы. Первая - это источники личного происхождения: телеграммы, черновые записи М.К.Аммосова, которые содержат разнообразную информацию, свидетельствующие, с одной стороны, о происходивших событиях, а с другой, - о

вопросе/Лам же. - С.38-49; Он же. К постановке национального вопроса//Там же. - С.52-59; Он же. Доклад о национальных моментах в партийном и государственном строительстве//Там же. - С.236-263.

5 Донской С.Н.-П. Доклад наркома просвещения С.Н.Донского-П о работе Наркомпроса ЯАССР на Якутской городской конференции работников просвсщсния//Культурная революция в Якутии (1917-1937 гт.): Сб. док. и материалов. - Якутск, 1968. - С.110; Из докладной записки наркома просвещения С.Н Донского П Якутскому обкому РКП(б) о работе Наркомпроса ЯАССР за период с 1 июня по 15 октября 1922 г.//Там же. - С.124, Ярославский ЕМ. К вопросу о национальном устройстве народностей Якутской Автономной Социалистической Советской Республики//0 Якутии (Статьи, письма, речи, телеграммы). - Якутск, 1968. - С.123-126.

позиции их автора. Интересным источником для изучения темы является текст блокнотных черновых записей М.К.Аммосова от января 1917 г.

Вторая группа этих источников представлена партийными документами. К ним относятся, например: «Протокол совещания по вопросам организации советского аппарата в Якутии», «Протокол совещания по вопросу о выделении Якутской области и присоединения ее к Иркутской области» (от 10 марта и 9 мая 1920 г.). В связи с этим следует заметить, что в сборнике «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.)» порой опубликованы лишь части документов. Так, например, публикуя текст выступления М.К.Аммосова на совещании по вопросу о выделении Якутской области и присоединении ее к Иркутской области от 10 марта 1920 г., составители опустили выступления других участников этого собрания. Л при публикации «Протокола совещания по вопросу о присоединении Якутской области к Иркутской губернии на правах особого района» опущены выступления его участников - М.К.Аммосова, П.А.Ойунского А.И.Мордвова, Н.Е. Олейникова, К.П.Атласова, Бохрипа, Беленца. Не менее интересным оказалось выявление и исследование документального материала о состоявшемся 26-27 мая 1921 г. расширенном пленуме губбюро совместно с ответственными работниками края по вопросу об образовании автономии края. Авторы существующих работ использовали лишь резолюцию названного пленума. В сборнике «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии» (1961) опубликована только выдержка из него - текст постановления заседания пленума Для изучения темы использован хранящийся в архиве «Протокол общего собрания членов РКП(б), состоявшегося 29 мая 1921 г.».

Интересными в научном плане являются выявленные и изученные документальные материалы, относящиеся к вопросу о якутизации и развитии культур национальных меньшинств Якутии («Отчет о деятельности Вилюйского уездного отдела народного образования с 1 сентября по 20 октября 1920 г.» (25 октября 1920 г.), «Протокол заседания коллегии Якутгубоно» (30 октября 1920 г.); обращение 3-й сессии ЯЦИК 2-го созыва «О ликвидации неграмотности в Якутии» (1 апреля 1924 г.); Постановление президиума ЯЦИК «О порядке перехода государственных учреждений и организаций ЯАССР на якутское делопроизводство с 1 мая 1925 г.» (25 апреля 1924 г.), заседание IV сессии ЯЦИК 2-го созыва (20 сентября 1924 г.); IV областной партийной конференции (20 июня 1925 г.); отчет Якутского обкома «О национальных меньшинствах Якутии» (3 декабря 1925 г.); «Протокол заседания правительственной комиссии ВЦИК по обследованию деятельности Правительства ЯАССР» (9 сентября 1926 г.); «Отчет о

деятельности комиссии по делам национальных меньшинств в Якутии» (13 апреля 1927 г.); телеграфное сообщение на имя М.К.Аммосова (22 декабря 1927 г.)).

Самостоятельную группу источниковой базы диссертации составили документы, разработанные современниками М.К.Аммосова («Протокол I губернского партийного совещания» (январь 1921 г.); статья В.Д Виленского «Самоопределение якутов» (15 февраля 1921 г.); доклад ПАОйунского «Об автономии Якутии» (апрель 1921 г.) (в сборнике «Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.) опубликована лишь выдержка из доклада ГГАОйунского, заключительная часть его выступления); доклад А.Ф.Боярова «О якутизации учреждений», выступление ПАОйунского «Отчет правительства. Якутизация советского аппарата» (20 сентября 1924 г.); «Доклад ответственного инструктора ЦК РКП(б) т. С.А.Бергавинова» (16 сентября 1925 г.)).

Таким образом, выявленные архивные материалы, изученные в процессе написания диссертации, представлены разнообразными документальными материалами - протоколами совещаний (собраний), заседаний, расширенного пленума, конференций, выписками из протоколов, докладами, текстами выступлений и статей, отчетами, телеграфными сообщениями. Следует отметить, что изучение архивных материалов было осложнено тем, что некоторые из документов являются черновыми записями; некоторые - не датированы; значительную часть архивного материала составляют рукописные протокольные записи, содержащие пропуски и написанные неразборчивым почерком, что затрудняло их прочтение, вызывало немало трудностей при их анализе.

Извлеченные го архивов документы позволили более последовательно показать эволюцию взглядов Максима Кировича, формирование его позиции по вопросу об образовании автономии и одновременно уточнить позицию современников, пересмотреть некоторые оценки; составить, в частности, наиболее полное представление о заседании Якутского губбюро 17 января 1921 г. и расширенном пленуме представителей губернских ответственных работников 2627 мая 1921 г.; уточнить вопросы, рассматривавшиеся на заседаниях и представленные отдельными выступлениями в Сиббюро, в Якутской партийной организации, в т.ч. М.К.Аммосова; уточнить имена инициаторов постановки вопроса образования автономии Якутии; показать неоднозначное отношение к вопросу об автономии.

При подготовке диссертации были изучены также материалы периодической печати за 1920-1928 гг., изданные в Москве и Якутске: газеты «Красный Север», «Ленский коммунар» и «Автономная Якутия»; журнал «Книгоноша». Из поздних (с 1956 по 2000 г.) изданий использованы материалы газет: «Социалистическая

Якутия», «Республика Саха (Якутия)», «Якутский университет», «Молодежь Якутии», «Якутия» и журналов: «По ленинскому пути», «Политическая агитация», «Полярная звезда», «Илин» («Восток»), «Чолбон» («Утренняя звезда»), «Хотугу сулус» («Полярная звезда»), «Раритет. Вестник государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского», «Сибирские огни», «Сибирь».

В названных газетах и журналах за 1920-1928 гг. публиковались статьи и выступления М.К.Аммосова, многих общественно-политических деятелей, а также постановления, указы, распоряжения центра и правительства республики, информационные справки, отчеты. В них широко обсуждались актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизни того периода, что помогает воссоздать представление о полемике по наиболее актуальным вопросам той эпохи; показать формирование взглядов и позиций по вопросам введения автономии, становления национального образования и развития культуры народов Якутии. Материалы периодической печати позднего времени существенно дополняют документальную базу диссертации публикацией ранее неизвестных работ М.К.Аммосова и его современников; содержат некоторые результаты научных разысканий исследователей об М.К.Аммосове.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. Впервые процесс формирования взглядов М.К.Аммосова в связи с образованием автономии и развитием культур народов Якутии стал предметом специального исследования. В отличие от отдельных наблюдений исследователей о роли М.К.Аммосова в истории региона в настоящей работе предлагается специальное исследование его деятельности. Основным результатом работы явилось воссоздание представления о государственной деятельности М.К.Аммосова в Якутии в 1920-1928 гг. Для этого был выявлен, изучен, обобщен историографический материал почти за столетие, исследован огромный комплекс разнообразного документального материала, представленного работами М.К.Аммосова, его современников и документами партии и правительства. Все это позволило проследить и показать эволюцию взглядов М.К.Аммосова по важнейшим вопросам истории Якутии - образованию автономной республики и развитию культур народов края. Предпринятое изучение материалов по истории Якутии 20-х гг. XX в. позволяет поставить и уяснить вопрос о механизмах создания многонационального советского государства. В диссертации представлено авторское определение терминов «якутизация» и «коренизация», уточнена позиция, занимаемая М.К.Аммосовым в отдельные моменты истории Якутии. Опубликованный документальный материал об А.К.Аммосове дополнен

новым кругом архивных источников личного происхождения и не введенными в научный оборот рецензиями М.К.Аммосова 1924-1925 гг. на разнообразные работы, изданные на якутском языке.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по отечественной истории и истории Якутии, при подготовке лекций, факультативов, спецкурсов и семинаров, в пропагандистской работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. Учитывая многогранность государственной деятельности М.К.Аммосова, сложившуюся историографическую ситуацию, за рамками исследования остались вопросы, касающиеся партийного строительства, экономики, научного изучения края, административной реформы в республике. Эти вопросы, как представляется, требуют отдельного исследования.

Во Введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки диссертации; охарактеризованы источники ее изучения, названы цель и задачи, объект и предмет исследования; определены научная новизна исследования, методологическая направленность разработки темы.

В первой главе «Историография» рассмотрены работы, авторы которых изучали жизнь и деятельность М.К.Аммосова в Якутии. Установлено разнообразие их жанров - статьи, очерки, монографии, в том числе научно-популярная и научно-публицистическая литература. Вышли в свет работы журналиста П.И.Филиппова, философа Д.С.Макарова, писателей А.Г.Хамидуллина, И.С.Клиориной, специально посвященные исследованию жизненного пути Максима Кировича, в т.ч. в период с 1920 по 1928 г. В фотоальбоме «М.К.Аммосов: 1897-1938: фотографии, документы» существует специальный раздел о деятельности Максима Кировича в Якутии, представленный под названием «Политическая и государственная деятельность в Якутии (июнь 1920-май 1928 гг.)» в фотографиях и документах6. Авторы, используя материалы опубликованных сборников, периодической печати того

6 Филиппов П И. Солдат революции. Докук, очерк о жизни и деятельности МХАмыосова. - Якутск, 1962. - 283 с; Хамидуллин А Г. Легендарный Максим (Страницы жизни М.ЮАммосова) - Алма-Ата, 1988 - 224 с; Маафое ДС. Максим Аммоссв очерк жгонк и деятели сок - Якутск, 1992. - 112 с. Он же Максим Яркий Жизнеописание Максима Кировича Аммосова. - Якутск, 1992 - 176 с; Клиорииа И С Максим Аммосов Десятилетие 1917-1927 гг. (за объективность в оценке действительных и мнимых ошибок) - Якутск, 1997 -144 с; МКАммосов 1897-1938 фотографии, докумешы/Сост П.А. Слепцов, И И Юрганова -Hryizt, 1988 -112 с

времени, воспоминания соратников, иногда архивные материалы, в художественной, научно-популярной и полемической форме изложили некоторые из теоретических положений М.К.Аммосова и описали его деятельность.

Интерес к личности М.К.Аммосова проявился еще во время его работы в Якутии. В 20-е гг. XX в. партийно-советская и научная деятельность Максима Кировича в Якутии была высоко оценена Е.М.Ярославским, В.П.Виттенбургом, С.Ф. Ольденбургом7.

В период деятельности М.К.Аммосова в Якутии в стране происходило обострение внутрипартийной борьбы. На основании Постановления ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организации» М.К.Аммосов был отозван в Москву. 16 ноября 1937 г. он, тогда первый секретарь компартии Киргизии, был арестован. В период работы в Якутии (1920-1928 гг.) М.К.Аммосову вменялось в вину руководство контрреволюционной националистической организацией. На протяжении с 30-х гг. и вплоть до политической реабилитации М.КАммосова в 1956 г., его фигура становится объектом умолчания. В духе времени Г.М.Чудинов, Г.Г.Колесов, С.Г.Потапов, Н.С.Варфоломеев, Е.М.Ярославский, Д.Богорад, П.И.Корякин, Х.С.Салимов, А.И.Новгородов, З.В.Гоголев, С.З.Борисов, П.У.Петров не называли имена руководителей и организаторов Якутии, в том числе М.К.Аммосова. Авторы не упоминали о том, что М.К.Аммосов являлся тогда членом Якутского губревкома, что он написал открытое письмо национальной интеллигенции с призывом к сотрудничеству с советской властью, что в связи с рассмотрением вопроса об образовании автономной республики он же возглавил делегацию в Москву и стоял у истоков организации Якутской академической экспедиции8.

' Ярославский Е.М. 1 мая в Якутске//0 Якутии (Статьи, письма, речи, телеграммы). - Якутск, 1968. - С.67-69; Он же. Национальная политика РКП в Якутии//Там же. - С. 110-118; Он же. Что было 9 лет назад в ЯкутскОТам же. - С.127-143; Ом же. Октябрьская революция в Яхутии//Там же. - С.172; Он же Тридцатилетие большевистской партии и очередные задачи//Там же. - С. 181; Он же. Февральская революция в ЯкутииЛТам же. - С.184-198; Он же. О старой «Якутке» и новой Якутской АССР/Яам же. - С.199-200, Виттенбург П.В. Якутская экспедиция Академии наук. - Л., 1925. - С.IX, 7-60; Он же. Введение//Якутия: Сб. статей. - Л, 1927. - С.2; Олъденбург С.Ф. ПредисловиеЛТам же. - С.9.

Чудинов Г.М. От царской колонии к Советской Республике (Вместо введенияу/Десятъ лет Якутской Автономной ССР. - Л., 1932. - С.5-8; Колесов Г.Г., Потапов С.Г. Советская Якутия. - Якутск, 1937. - С.11-100; Ярославский ЕМ. Серго/Ю Якутии (Статьи, письма, речи, телеграммы). - Якутск, 1968. - С.204; Он же. Письмо И.В.Сталину//Там же. - С.213-214; БогорадД. Якутская АССР. - М, 1939. — С. II—13; Корякин П.И. Великая Октябрьская Социалистическая революция освободила якутский иародЛХХ лет Якутской АССР. (1922-1942). - Якутск, 1942. - С.4-23; Салимое Х.С. Гражданская война в Якутии и образование Якутской Автономной Советской Республикн/Яам жб. - С.29-51; 25 лет Якутской АССР 1922-1947. - Якутск, 1947. -С.8-85; Новгородов А.И. К вопросу образования Якутской автономии//Доклады на первой научной сессии Якутской базы АН СССР. - Якутск, 1948. - С.54-57; Он же. И.В Сталин - создатель Якутской республики//Ученые записки ИЯЛИ ЯФ АН СССР. - 1951. - С.18-20; Он же. Образование Якутской Автономии Советской Социалистической Республики//Сборник статей по истории советского периода. - Вып.

I. - Якутск, 1955. - С.31-38; Гоголев З.В. Высказывания товарища Сталина о Якупш//Учсные записки ИЯЛИ

С середины 50-х гг. обстановка в стране ощутимо изменилась. С 1956 г. началась реабилитация жертв незаконных репрессий 28 апреля 1956 г. М.К.Аммосов был посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР. В это время вышел в свет первый сборник статей М.К.Аммосова, который значительно расширил документальную базу изучения темы. Наиболее значимые исследования были проведены Г.Г.Макаровым. Привлекая большой, ранее неизвестный материал, ученый практически опроверг утверждения о том, что якутское руководство во главе с М.К.Аммосовым якобы не было активным участником образовании автономии Якутии и разделяло взгляды буржуазно-националистической идеологии. Он также отметил, что Максим Кирович одним из первых в руководстве Якутии высказался за самостоятельность края и выступил против подчинения Якутской области Иркутску9. Аналогичных суждений стали придерживаться и другие исследователи. П.У.Петров высказался за необходимость переосмысления ряда узловых проблем истории Якутии, оценки действительной роли местных партийно-советских деятелей в образовании республики, в том числе М.К.Аммосова10.

Однако в рассматриваемый период А.И.Новгородов, В.А.Демидов, В.Г.Лебедев, В.С.Познанский оправдывали действия президиума Якутского губбюро во главе с Г.И.Лебедевым, А.В.Агеевым, А.Г.Козловым, которые, по их мнению, способствовали политике репрессий в отношении населения Якутии и игнорировали решение якутского руководства во главе с М.К.Аммосовым о проведения амнистии по отношению к национальной интеллигенции .

ЯФ АН СССР. - Якутск, 1951. - С.27-37; Он же Некоторые вопросы изучения истории Якутии Советского периода//Доклады на второй научной сессии. - Якутск, 1951. - С.18-31; Борисов С.З. Знаменательная дата//30 лет Якутской АССР. - Якутск, 1952. - С.3-14; Петров П. У. О разгроме якутских буржуазно-националистических банд в 1921-1922 ггУ/Сборник статей по истории советского периода. - Вып. I. - Якутск, 1955. - С.5-29.

9 Макаров Г.Г. К вопросу об образовании Якутской АССР//По ленинскому пути. - 1956. - № 6. - С.50; Он же. Первая областная конференция РКП(б) н Первый Всеякугский Учредительный съезд СоветовШо ленинскому пути. - 1956. - № 12. - С.45; Он же. Образование Якутской АССР. - Якутск, 1957. - 210 е.; Он же. Образование Якутской Автономной Советской Социалистической Республики/МО лег Якутской АССР (19221962). - Якутск, С.3-25; Он же. Сын народа/Социалистическая Якутия. - 1962. - 23 нояб; Он же. Предисловие//М КАммосов. С помощью русских рабочих н крестьян (Статьи, воспоминания, письма). -Якутск, 1967. - С.3-32; Он же. Октябрь в Якутия. -Ч. П: Установление Советской власти.-Якутск, 1980.-248 с.

10 Петров П.У. К вопросу о задачах изучения истории гражданской войны в Якутии//По ленинскому пути -1957. -X» 8. -С.25-30.

11 Новгородом А И. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Якутии. - Новосибирск, 1969. - 309 е.; Демидов В А. Национальный вопрос в Сибирн. 1917-1923 гг. - Новосибирск, 1978. - 364 е.; Лебедев В.Г., Новгородом АЛ. [Рсцснзия]//Сибирь. - 1979. - № 2. - С. 114. Рец на кн.: Демидов В.А. Национальный вопрос в Сибири. 1917-1923 гг. - Новосибирск, 1978 - 364 с, Познанский В.С. Рсцснзия//Сиб. огни - 1979. - № 3. - С.190-191. Рец. на кн.: Новгородов АИ. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Якутии. - Новосибирск, 1969. - 309 с

С 80-х гг. исследователи начали интенсивно вводить в науку новые источники, писали о необходимости научного изучения теоретического наследия М.К.Аммосова, написания о нем работ обобщающего плана. Впервые в 1987 г. была проведена научно-практическая конференция, посвященная Аммосову; вышел в свет второй сборник его статей. В 1994 и 1997 гг. были проведены научно-практические конференции12, а в 1998 г. вышел еще один сборник статей М.К.Аммосова.

Исследователи изучали различные аспекты деятельности М.К.Аммосова: З.В.Гоголев рассмотрел текст его отчетного доклада председателя СНК М.К.Аммосова на IV Всеякутском съезде Советов (февраль 1926 г.) и дискуссию о переселенческих мероприятиях в Якутии13; С.К.Дмитриев, А.А.Иванова, И.А.Аргунов, О.Д.Якимов - изучали роль М.К.Аммосова в развитии печати14; А.А.Иванова, В.Н.Чемезов показали его роль в партийном строительстве15. Е.ЕАлексеев, подчеркивая значение М.К.Аммосова, впервые опубликовал текст телеграммы, составленной М.К.Аммосовым в адрес Чурапчинской конференции и отправленной от имени В.И.Ленина16; З.В.Гоголев и П.В.Винокуров показали его роль в проведении якутизации и работе общества «Саха кэскилэ17, В.В.Николаева, И.М.Романов, ИААргунов, М.М.Степанова, В.Н.Иванов, Ю.Н.Ермолаева - в научном изучении края18;

иМаксим Кирович Аммосов и проблемы развита! производительных сил Республики Саха (Якутия): Сб. науч. тр. - Ялугск, 1994.-99 с.; М.КАммосов и современность: Сб. науч. тр.-Якутск, 1997. -108 е.; М.КАммосов -гражданин и патриот (Материалы науч. конф., поев. 100-летию со дня рождения). - Якутск, 1998. - 160 е.; М.КАммосов в современность. Сб. науч. тр. - Якутск, 1998. - 108 е.; Якутия должна познать себя (Материалы науч. конф. студентов, аспирантов и молодых преподавателей ИЮФ, поев. 100-летию со дня рождения М.К.Аммосова) (Якутск, 17 декабря 1997 г.). - Якутск, 2000. -120 с.

13Гоголев З.В Развершвание социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1932 гг.)//Очсрки по истории Якутии советского периода. - Якутск, 1957. - С. 153-221.

14'Дмитриев С.К. Партийно-советская печать в Якутии в 1917-1922 гг.//По ленинскому пути. - 1958. - № 3. -С.36-44, Он же. Партийно-советская печать Якутии (1917-1925 гг.). - Якутск, 1964. - С.103; Иванова АЛ. Якутская цартйиая организация в период восстановления народного хозяйства (1923-1925 гг.). - Якутск, 1968. - 126 е.; Аргунов ИЛ. У истоков социалистической культуры народов Якутии. - Якутск, 1971. - С. 127; Якимов О.Д. M КАммосов и зарождение советской печатиУЧолбон. -1993. - № 7. - С. 128-133.

15Иванова АЛ. Рост и укрепление Якутской партийной организации в 1921-1925 годы//По ленинскому пути. -1961. - № 12. - С.36-44; Она же. Якутская партийная организация в период восстановления народного хозяйства (1923-1925 гг.). - Якутск, 1968. - 126 е.; Она же. Якутская областная партийная организация в годы социалистической индустриализации и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.). - Якутск, 1980. - 279 е.; Чемезов В Н. Из истории Якутской организации РКП(б) (8 февраля 1919-6 июня 1920 гг.). - Якутск, 1967. - 215 с.

"Алексеев Е.Е. Роль В.И Ленина в установлении и упрочении Советской власти в Якутии. - Якутск, 1962. - 160 с ; Он же. По пути полного укрепления власти самих трудящихся (Роль В.КЛенина в исторических судьбах народов Якутии). - Якутск, 1970. - 276 с.

"Гоголев З.В. Восстановление народного хозяйства Якутской АССР (1923-1925 гг.у/История Якутской АССР: В 3-х т. - Т. 3: Советская Якутия. - М., 1963. - С.113; Винокуров П.В. Содействие П.АОйунского и М К.Аммосова музейной работеЛРаригег. Вести. Якут. гос. объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. -1998. - № 1. - С.2.

"Николаева В.В. К изучению истории Якутии советского периода//Доклады на XIV научной сессии. - Якутск, 1964. - С. 113—120; Романов И.М. М.К Аммосов о научном изучении ЯкутииШолярная звезда. -1968. - № 5. -С.136; Аргунов ИЛ. У истоков социалистической культуры народов Якутии. - Якутск, 1971. - С.140-170; Степанова М.М. Из истории Якутской экспедиции Академии наук СССР//Якутский архив: Сб. ст. и док. -

В.С.Познанский, С.Е.Ефремов, В.Н.Гуляев - в создании партийного архива19; В.Ф.Афанасьев - в развитии народного образования2 . С.Н.Горохов, И.А.Аргунов, Г.Г.Макаров, Д.С.Макаров, Е.ЕАлексеев, Е.П.Антонов, И.С.Клиорина, Т.С.Ермолаев особо отметили выдающийся вклад М.К.Аммосова в образование государственности Якутии, формирование национальной политики и национальных кадров21; М.М.Хатылаев - в развитие золотодобывающей промышленности22; НАГоголев - электрификации23, И.ААргунов - национальной культуры24, НААргунов, Г.Г.Макаров - в организацию агитационно-политических курсов ; Р.В.Шелехова, С.Н.Горохов раскрыли его роль в исторических судьбах малочисленных народов Севера26, А.Д.Сыроватский - в развитии комсомольской организации27; С.И.Ковлеков -профсоюзного движения28. Д.С.Макаров практически полностью исследовал материал, посвященный формированию марксистско-ленинского

Вып. IV. — Якутск, 1972. - С.153-159; Иванов В.Н. Экспедиция Академии наук н проблема развития производительных сил Якутии/УМ.КАммосов и проблемы... — С.10-13; Ермолаева Ю.Н.' М.К.Аммосов -организатор Якутской экспедиции АН СССР (1925-1930 гт.)//Там же. - С.59-63; Она же. М.К.Аммосов и научные исследования в Якутни//Макснм Кирович Аммосов: Воспоминания соратников, родственников и земляков. - Якутск, 1997. - С.130-132; Она же. Якутская экспедиция 1925-1930 гг.: развитие науки в Якутии. -Новосибирск, 2001. - С.25-45.

15Цознанский В.С. Так создавался партийный архив//Социалисгическая Якутия. -1965. - 18 мая; Ефремов СЕ Важная документальная база научных исследований по общественным наукам//Якугский архив: Сб. ст. и документов. - Вып. IV. - Якутск, 1971. - С. 15; Гуляев В.Н. Архивнос дело: от Максима Аммосова до наших дней//Якутия. - 1998. - 24 дек.

^Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии.-Якутск, 1966.-344 с. 21Горохов С. И. М К, Аммосов и якутское студенчество (К 70-летию со дня рождсяияу/Якутский университет. -1967. - 18 дек; Он же. МХАммосов и молодежь Якутии//М.К.Аммосов - гражданин и патриот... - С70-74; Аргунов ИЛ. У истоков социалистической культуры народов Якутии. - Якутск, 1971. - 229 с. Макаров Г.Г. Северо-Восток РСФСР в годы военной интервенции и гражданской войны н переход к новой экономической политике в 1918—1921 гг. - Якутск, 1988. - 303 е.; Он же. Северо-Восток России (Якутия, Охотское побережье н Чукотка) в 1921-1922 гг. - Якутск, 1996. - 336 е.; Макаров Д. С Максим Аммосов: Оерк жизни и деггслысста-Якутсх, 1992. -112 е.; Он же. Максим Яркий: Жизнеописание Максима Кировича Аммосова. - Якутск, 1992. -176 е.; Клиорина НС. Максим Аммосов. Десятилетие: 1917-1927 гг. (за объективность в оценке действительных и мнимых ошибок). - Якутск, 1997. - 144 е.; Алексеев ££ История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.). - Якутск, 1998. - 320 е.; Антонов Е.П. Культурно-просветительное общество «Саха омук» (1920-1928). - Новосибирск, 1998. - 105 е.; Макаров Д.С. Максим Яркий: жизнеописание... - С.26; Ермолаев Т.С. Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия). - Нерюнгри. -195 с.

ийшшм« М.М. История золотодобывающей промышленности советской Якутии (1923-1937 гг.): Автореф. днсс. ... канд. ист. наук. - Якутск, 1967. - С.6; Он же. Золотопромышленность Якутии (1923-1937 гг.). -Якутск, 1972. - 211 е.; Он же. М. (С Аммосов и развитие золотодобывающей промышленности в Якутии//М.К.Аммосов в проблемы развития... - С. 14-20; Он же. М.К. Аммосов: национальная политика и золото Якутии // М К Аммосов - гражданин и патриот... - С.44-48.

23Гоголев НА. Осуществление ленинских идей электрификации (По материалам Якутской АССР 1920-1959 гг.). -Якутск, 1971. - С.46-56.

Аргунов ИЛ. У истоков социалистической культуры народов Якутии. - Якутск, 1971. - 229 с. ^Аргунов ИЛ. У истоков социалистической культуры...С.93-95; Макаров Г.Г. Северо-Восток РСФСР в годы военной интервенции и гражданской войны и переход к новой экономической политике в 1918-1921 гг. -Якутск, 1988. - 303 с.

^¡Мелехова Р.В. Борьба за советскую власть на севере Якутии. - Якутск, 1972. - 200 е.; Горохов СН. М.К.Аммосов и исторические судьбы народов севера Якугии//М. К. Аммосов и проблемы развития... - С.86-91. "Сыроватский АД. Становление Якутской организации комсомола (1920-1925 гг.). - Якутск, 1974. - 255 с. пКовлеков СЛ. Перестройка профсоюзов Якутии по производственному принципу//Рабочий класс и крестьянство районов Сибири. -1 Ьвоснбирск, 1974. - С.77-81.

и

мировоззрения М.К.Аммосова29. А.Г.Хамидуллин, В.И Пестерев - подчеркнули значение М.К.Аммосова в развитии воздушного флота30; Д.С.Макаров, М.М.Хатылаев, Е.П.Антонов, И.С.Клиорина - в отстаивании территориальной целостности Якутии31; С.В.Атласов - в улучшении социально-бытовых условий якутского народа32; Е.Г.Егоров, Ю.Д.Петров, Е.П.Антонов, Н.И.Бурнашева, М.И.Бровченко, Е.Е.Алексеев - в развитии экономики (промышленность, кооперативное дело, сельское хозяйство, НЭП)33; Е.С.Шишигин, П.В.Винокуров - в развитии музейного дела34; Е.П.Антонов, Е.Е.Алексеев - в проведении политики якутизации и коренизации в регионе35; Л.Т.Иванова - в становлении охраны материнства36. Г.Г.Макаров, Е.Е.Алексеев, С.Н.Горохов, Д.С.Макаров, Е.П.Антонов дали объективную оценку выдающейся роли М.К.Аммосова в отношениях с национальной интеллигенцией и ее привлечении к сотрудничеству с советской властью, раскрыли значение его открытого письма от июля 1922 г. к якутской интеллигенции, показали общественно-политическую обстановку Якутии в 1921-1922 гг.

Несмотря на проведенное исследование темы о жизни и деятельности М.К.Аммосова, следует выделить отдельные вопросы, требующие более глубокого изучения. Актуальным представляется не только обобщение

25Макаров Д.С. М.КАммосов - партийный публицист//Кыым. - 1981. - 17 маг, Он же. К вопросу о

формировании мировоззрения М.К.Аммосова//Полигическая агитация. - 1983. - № 11. - С. 19-29; Ом же. Максим Аммосов: Очгркжишн...; Он же. Максим Яркий: Жизнеописание...

мХамидуллин AT. Легендарный Максим (страницы жизни МКАммосова). - Алма-Ата, 1988. - С. 154; ПестеревВ.И. Аэропланы над землей Саха. - Кн. 1. - Якутск, 1993. - С.27-28.

11Макаров Д.С. Максим Яркий: Жизнеописание... - С. 108-112, Хатшаев М.М. МКАммосов и развитие золотодобывающей промышленности в Якупт//М.КАммосов и проблемы развития... - С.14-20 .Антонов ЕМ. Дискуссия о территориальных границах Якутской АССР в 20-х годах//Исторические исследования в

Республике Саха (Якутия): поиски я проблемы. - Якутск, 1999. - С.179-186; Он же. Отторжение якутских земель. Были ж они обоснованы?//Илнн. - 1999. - N° 1-2. - С.34-35; Он же. «Колонизация» или «освосние»?//Якутия. - 2000. - 24 марта; Клиорына И.С Максим Аммосов. Десятилетие... "Атласов СВ. М. К. Аммосов и улучшение социально-бытовых условий »а ссле//М.К.Аммосов и проблемы развития... - С.68-71.

Егоров ET. M,К.Аммосов о развитии производительных сил Якутии//М.К.Аммосов и проблемы развития... -С.З—9; Он же. Творческий вклад МКАммосова в развитие экономической мысли и наукн//М.К.Аммосов -

гражданин и патриот... - С.80-86; Петров Ю.Д. М.КАммосов о концепции промышленного освоения

северных герркгорий//М-К.Аммосов и проблемы развитая... - С.39-44; Антонов ЕП. М.К.Аммосов и развитие

производительных сил Якутии//Там же. - С.64-67; Антонов ЕП. М.К. Аммосов и НЭП в Якугии//М.К Аммосов

- гражданин и патриот... .- С.38-41; Бурнашева Н.И. Роль МКАммосова в становлении кооперации//М. К. Аммосов и проблемы развития... - С.45-47; Бровченко МИ. M К. Аммосов о вопросах сельского хозяйстваСТам же - С.48-52; Она же. Аграрные преобразования в Якутии и последствия постановления ЦК ВКП(б) «О положении в Якутской организацию) от 9 августа 1928 г7/МК.Аммосов -гражданин и патриот... - С.54-62; Алексеев ЕЕ Новая экономическая полигика и помощь Советского правительства в восстановлении народного хозяйства Якутин//Историко-этносоциальные исследования: региональные проблемы Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1998. - С.73-87.

Шишигин ЕС., Винокуров П.В. Роль МКАммосова в развитии музейного дела в Якутии//М.К.Аммосов и проблемы... - С.81-85; Винокуров П.В. Содействие П.А.Ойунского и М.1САммосова музейной работеЛРаритет Вести. Якут. гос. объединенного музея... - С.2.

35Антонов ЕП. Интеллигенция Якутии (1922-1938). - Якутск, 1998. - С.46-49; Алексеев ЕЕ История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.). - Якутск, 1998.-320 с. 36Иванова Л. Т. М.КАммосов и женский вопрос в Якутии//МКАммосов - гражданин и патриот... - С.62-70.

значительного историографического материала, но и специальное изучение эволюции взглядов, истории конкретной деятельности М.К.Аммосова по важнейшим вопросам истории Якутии 20-х гг. XX в - образованию автономной республики и развитию национальных культур народов края

Во второй главе «М.К.Аммосов и вопросы государственного развития Якутии» на основе изучения документального материала показаны сложный неоднородный процесс образования автономной республики в Якутии и значительная роль в нем МКАммосова, который в 1920 г. выступил за сохранение Якутией статуса самостоятельной губернской единицы, а в 1922 г. -за образование Якутской автономной республики.

В начальный период своей деятельности в крае Максим Кирович в качестве первоочередной считал задачу установления советской власти и в перспективе -построение коммунистического общества в регионе. В то время вопрос об образовании автономии в крае им не рассматривался. Событием, в значительной мере повлиявшим на его последующую позицию по вопросу о самостоятельности Якутии, явилось решение Сибревкома от 20 апреля 1920 г. о снижении областного статуса Якутии и присоединении ее к Иркутской области. Изучение документов (протоколы заседания Якутского губбюро РКП(б) в декабре 1920 г.) позволяет заключить, что М.К.Аммосов в период постановки в Наркомнаце и на съезде национальных меньшинств вопроса о проведении автономии в регионе не высказался о своей позиции по данному вопросу. Важным представляется, что в январе 1921 г. он, учитывая неоднозначное отношение членов Якутской партийной организации (заседание Якутского губбюро РКП(б) от 17 января 1921 г.), национальной интеллигенции к вопросу о создании автономии Якутии и одновременно его общероссийское значение, отстаивал положите о целесообразности выработки конструктивного решения. Для этого Максим Кирович считал необходимой разработку согласованного решения с учетом мнения Сиббюро, Сибнаца и членов Якутской партийной организации Создание автономии в крае М.К.Аммосов связывал с упрочением работы партийной организации Якутии в условиях сложной политической обстановки и подготовительной работой по вопросу об автономии среди населения В апреле 1921 г. он впервые четко высказался о необходимости в кратчайшие сроки решить национальный вопрос. Документы позволяют утверждать, что весной 1921 г. М.К.Аммосов сформулировал положение о необходимости введения автономии в Якутии в форме республики. В октябре этого же года он уже считал обязательным ускорить решение этого вопроса, что позволило бы, по его мнению, привлечь национальную интеллигенцию к сотрудничеству с советской властью. А с января

1922 г. Аммосов последовательно отстаивал положение о введении автономии в Якутии в форме республики.

В определенной степени на эволюцию взглядов Аммосова по вопросу об образовании автономии Якутии повлияли, как представляется, положения, сформулированные К.Е.Андреевичем, ПАОйунским, В.Д.Виленским, С.М.Аржаковым. Оппонентами при решении вопроса об автономии в Якутии с конца 1920 и до июня 1921 г. в основном выступали отдельные представители Сиббюро, члены Якутской партийной организации, которые утверждали о преждевременности этого акта. О последнем, по их мнению, свидетельствовали: малочисленность населения, его разбросанность по территории проживания, низкий уровень культуры коренного населения, его политическая неграмотность и индифферентное отношение к революционному движению, а также отсутствие необходимых средств сообщения в условиях значительной отдаленности от центра, неразвитость местной промышленности и сельского хозяйства, военная опасность с Востока (Япония) и Северо-Востока (Америка) и, как они считали, явное тяготение части населения края к сближению с ними.

Формирование позиции М.К.Аммосова по вопросу об автономии Якутии происходило во время становления в России марксистско-ленинской идеологии, в процессе выработки положений коммунистической партии по национальному вопросу, в сложных условиях истории Якутии начала 20-х гг. прошлого столетия и претерпело ряд изменений.

Установление автономии Якутии, по мнению М.КАммосова, знаменовало собой начало культурного возрождения народов края. Одним из основных вопросов политической деятельности Правительства Якутской автономной республики была якутизация органов власти, которую он считал ценным и действительным выражением автономии в Якутии.

Третья глава посвящена изучению роли и деятельности М.К.Аммосова по национально-культурному возрождению народов республики. В ней показано, что к началу XX в. восходит формирование предпосылок для развития якутской национальной культуры. Огромную роль в этом сыграла национальная интеллигенция, выступавшая за создание национально-культурных организаций (обществ), национальных школ, издание учебников на якутском языке. Максим Кирович Аммосов еще в 1919 г. говорил о необходимости открывать и расширять учебные заведения, финансировать систему народного образования.

С 1920 г. в Якутии проводилась активная политика, направленная на развитие национальной культуры в крае. Именно тогда были приняты решения

о создании советской пролетарской школы; о введении преподавания якутского языка в школах I и II ступени; создании комиссии по составлению учебников на якутском языке, педагогических курсов по подготовке учителей советской школы; об открытии школ грамоты для взрослого населения, изб-читален, передвижного театра, культурно-просветительских учреждений.

Максим Кирович считал важным открывать агитационно-политические, педагогические курсы, привлекать учителей к сотрудничеству с советской властью и коммунистической партией; развивать якутскую письменность; формировать квалифицированные кадры; улучшать положение детских приютов; увеличивать количество дошкольных учреждений; вести агитационную работу по профессионально-техническому образованию среди учащихся; открывать специальные курсы для обучения работников образования. Для подъема культуры Якутии ему виделось необходимым привлечь на сторону советской власти национальную интеллигенцию, а также специалистов, знающих и понимающих своеобразие региона (особенности, язык, быт населения).

В 1924 г. одним из значительных направлений деятельности правительства Якутии стала политика якутизации. Начавшаяся якутизация учреждений свидетельствует о новом витке развития национальной культуры Якутии. В этот период М.К.Аммосов говорил, что необходимы согласованные действия в проведении национальной политики в регионе. Политика по якутизации госаппарата, ликвидации технической неграмотности среди якутов, по его мнению, отвечала задаче восстановления в правах языка и культуры якутского народа, который составлял 87% населения региона. Якутизация, по его мнению, была так же важна, как и образование автономной республики, а создание Совета письменности при сотрудничестве коммунистов совместно с интеллигенцией, считал он, не только поднимет статус советской власти, но и позволит сделать практические шаги по созданию национальной культуры. Большое значение М.К.Аммосов придавал переводам на якутский язык художественной, учебной, политической литературы, что было необходимо для просвещения якутского населения. Важным событием для приобщения якутов к активной общественно-политической жизни было появление грамотных людей в регионе, вовлечение их в строительство социализма, создание Якутской секции Центрального Восточного издательства. Основные достижения политики якутизации Максим Кирович видел в развитии национальной письменности, печати, формировании национальных

высококвалифицированных кадров.

Об обязательном характере политики якутизации свидетельствовали порядок перевода делопроизводства на местный язык; прием на работу преимущественно лиц, знающих местный язык; создание комиссий по оценке знаний якутского языка; обязанность руководителей ускорять выполнение постановления о якутизации; привлечение к уголовной ответственности через дисциплинарный суд начальников учреждений, нарушавших циркуляр по приему на работу лиц, не владеющих якутским языком.

С 1925 г. наметилась определенная либерализация в отношении национальных культур других народов. По мнению М.К.Аммосова, главными политическими задачами Правительства Якутии в то время являлось обеспечение равноправия наций, населяющих республику, в связи с чем было необходимо, продолжая политику якутизации, увеличить сеть культурно-просветительских учреждений для малочисленных народов края; ввести делопроизводство на родных языках; выдвигать в органы управления представителей различных национальностей, знающих быт, нравы, обычаи местных жителей; обеспечить возможность образования для представителей малочисленных народов. В это время М.К.Аммосов, будучи уверенным в возможности объективного решения национального вопроса в условиях советской власти, поставил вопрос об охране интересов народов Севера. Особое значение он придавал работе Комитета Севера, как способствующего развитию экономики и культуры малочисленных народов. Политика якутизации, по его словам, не снимала вопроса о развитии культур других народов, проживавших в Якутии. В целях сохранения и укрепления межнациональных отношений в регионе М.К.Аммосов сформулировал положение о создании условий, которые привели бы к установлению национального мира в республике, обеспечили полноправное национальное и культурное развитие народов региона. Инициативную роль в разрешении вопроса об интересах различных народов, по его мнению, должны были взять на себя коммунисты-якуты. Важно особо отметить, что М.К.Аммосов подчеркивал необходимость согласования, толерантности во взаимоотношениях между нациями. Об успешности этого курса в межнациональных отношениях, политике национального равноправия в Якутии, по его мнению, свидетельствовало введение представителей национальных меньшинств в органы государственной власти (ВЦИК, ЦИК СССР, ЯЦИК), создание национальных Советов, приоритет в использовании родных языков в делопроизводстве, открытие и расширение национальных

школ - начало работы 5 тунгусских школ, 42 русских школ (26,2 % всех школ I ступени), 2 татарских, 1 еврейской и развитие культур на родных языках.

На общественно-политическую обстановку и культурное развитие народов России в 20-е гг. XX столетия огромное влияние оказали решения X, XII партийных съездов и IV совещания ЦК РКП(б). Политика коммунистической партии в национальном вопросе в то время определялась значением регионов в формировании и укреплении нового государства, новой власти. В качестве одного из механизмов привлечения национальных окраин на сторону советской власти рассматривались развитие национальных культур, формирование национальных кадров и их привлечение в аппарат управления, ведение делопроизводства на родном языке, возможность получения образования.

Следует заметить, что партийными документами (материалы съездов) предусматривался тотальный контроль над всеми сферами культуры (культурно-просветительные учреждения, театр, клубы, учебные заведения, печать, издательство и т.д., вплоть до самообразования) со стороны партийно-советских учреждений.

В этих условиях политика якутизации и коренизации, проводимая в Якутии 1920-х гг. М.К.Аммосовым и его соратниками, свидетельствует об их значительных усилиях и успехах в развитии якутской национальной культуры и внимании к народам края. Разделяя положения о значении советского строительства для будущего края, они много сделали для развития национальной школы, якутской письменности, национальной якутской литературы и театра, становления национальных кадров, грамотности населения Якутии.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы по теме исследования.

Изученный и обобщенный в диссертации историографический материал 1917-2001 гг. позволяет показать многогранность деятельности М.К.Аммосова, с одной стороны, неоднозначное формирование представлений о нем - с другой, а также впервые обобщить разнообразную научную литературу о нем. В первое десятилетие установления советской власти в нашей стране, когда только формировалась тенденция политизации отечественной науки, еще сохранялось многообразие оценок отдельных исторических событий и явлений, что сказалось, в частности, на оценках деятельности М.К.Аммосова. Еще при жизни его государственная деятельность в Якутии, усилия по научному

изучению края были особо отмечены и получили высокую оценку современников.

В 30-50-х гг. XX столетия исследователи в соответствии с господствующей идеологией и политическим режимом того времени связывали развитие Якутии с Октябрьской революцией 1917 г., деятельностью коммунистической партии, В.И.Ленина, И.В.Сталина, политических ссыльных. Тогда же были сформулированы и одобрены положения об ошибках руководства обкома Якутии во главе с М.К.Аммосовым в отношении национальной интеллигенции, о медлительности парторганизации края, что сопровождалось замалчиванием инициатив М.К.Аммосова, определенным искажением событий, происходивших в регионе в 20-е гг. На оценках решающих моментов в истории Якутии (развитие государственности, история Гражданской войны, роль национальной интеллигенции, научное изучение региона), представленных в работах 30-начала 50-х гг. XX в., сказались усилившаяся политизация отечественной науки, установление приоритета партийных инициатив, формирующийся культ личности И.В.Огалина и обезличивание истории.

После XX съезда КПСС в 1956 г. произошел отход от наиболее жестких методов командно-административного руководства, изменились и условия работы отечественных историков: расширился доступ к документам архивов; в практику входили дискуссии и борьба мнений, хотя и сохранилась зависимость исторической науки от партийной доктрины, в то время сопровождавшаяся апологетикой работ В.И.Ленина. В этот период появились труды историков, которые до сих пор вызывают глубокий интерес. Исследователи характеризовали Максима Кировича как крупного государственного деятеля, работа которого была направлена на развитие производительных сил края и культурное строительство в республике. Появились утверждения о том, что М.К.Аммосов был близок к В.И.Ленину, следовал его положениям о национальной политике, индустриализации, электрификации, коллективизации, культурной революции. Авторы писали об инициативе М.К.Аммосова в развитии якутской письменности, местной печати и книжного издательства, его активной деятельности в ряде редакций, верной позиции Якутского обкома при проведении национальной политики. Однако следует заметить, что в историографии середины 50-х гг. XX в. продолжало существовать и другое направление, представители которого утверждали, что руководство Якутии во главе с М.К.Аммосовым являлось проводником буржуазно-националистической идеологии.

С середины 80-х гг. XX в. началось интенсивное введение в научный оборот новых документов. Одной из исследовательских проблем стало научное изучение теоретического наследия М.К.Аммосова. В 90-е гг. XX в. появились историко-публицистические работы, посвященные выдающемуся сыну Якутии. Ему же были посвящены специальные общественные мероприятия, научно-практические конференции.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что различные вопросы деятельности М.К.Аммосова были рассмотрены исследователями преимущественно в обобщающих работах по истории Якутии и исследованиях, посвященных изучению ее отдельных аспектов.

Формирование взглядов и позиции Максима Кировича по вопросу о введении автономии в Якутии на протяжении 1920-1922 гг. претерпело ряд изменений; происходило в сложных условиях того времени: острый продовольственный кризис, неоднозначное отношение различных групп населения к советской власти, Гражданская война, национальное движение, заинтересованность Японии и США в экономическом использовании Сибири и Дальнего Востока.

Отстаивая вначале самостоятельность Якутской области, а затем введение автономии в крае, М.К.Аммосов сформулировал представление о своеобразии региона, определенной подготовленности его для самостоятельного развития и заинтересованности в последнем якутов; подчеркивал значение образования автономной республики для настоящего и будущего края. О своеобразии региона, по его мнению, свидетельствовали специфические формы хозяйства, особая административно-хозяйственная жизнь края, обширность территории и ее отдаленность от центра; самобытность населения и национальная однородность. Подчеркивая подготовленность Якутской области для самостоятельного развития, М.К.Аммосов считал, что исторически она формировалась как единый обособленный хозяйствешю-бытовой организм, отмечал наличие кадров для выполнения управленческих функций и специалистов в области юстиции, образования, просвещения, организации связи и здравоохранения и т.д. Подчеркивал он и заинтересованность якутов в самостоятельности, их требования, выдвинутые еще до 1917 г. о введении земскою самоуправления и представительстве в Государственной думе. Введение советской автономии в Якутии М.К.Аммосов связывал с возможностью реализовать на деле национальное освобождение населения края, положить конец национальному угнетению, поднять в крае

культуру, экономику, политику, ослабить внешнюю опасность на Дальнем Востоке со стороны Японии и США.

Формирование позиции Максима Кировича по вопросам о самостоятельности Якутии, введении автономии в крае происходило в процессе его совместной работы с современниками. Особое влияние на формирование позиции М.К.Лммосова оказали взгляды наиболее последовательного сторонника якутской автономии - П.А.Ойунского. Этот вопрос, в обсуждении которого деятельное участие принимал Максим Кирович, ставился и решался при заинтересованности центральной власти в построении федеративных отношений в стране, в создании единого государства, объединяющего различные народы. Согласно изученным и представленным в диссертации документальным свидетельствам, образование автономии в Якутии было непростым; неоднозначным было и отношение к этому М.К.Аммосова.

В различных документах 20-х гг. XX в. для характеристики преобразований в развитии якутской культуры этого времени широко использовался термин «якутизация». Политика «якутизации» состояла в восстановлении в правах языка и культуры якутов; максимальном приближении власти (центральной, местной) к населению края и создании национальных кадров; приспособлении советского аппарата управления к быту коренного населения. М.К.Аммосов квалифицировал якутизацию и развитие национальных культур других народов Якутии как политику национального равноправия, возможного при советской власти. При этом начало решения национального вопроса в регионе он связывал с якутизацией, а завершение - с подъемом национальных культур всех народов края. Именно ко времени развития культур на различных языках населения Якутии, в том числе якутском, как представляется, целесообразно отнести термин «коренизация».

Политика широкого распространения русского языка, русской культуры, православия с целью объединения территорий, населенных русскоязычными народами, к началу XX в. исчерпала себя. Партийные документы, отдельные работы деятелей партии и правительства указанного периода свидетельствуют о том, что центральная власть, преследуя задачи укрепления советской власти, создания единого советского государства и учитывая многонациональный характер населения, проживавшего на различных территориях, одним из действенных механизмов их решения считала развитие национальных культур. Проведенное исследование подтверждает, что образование Якутской автономной республики, развитие национальных культур народов Якутии -становление школ, развитие образования, письменности, литературы,

театрального искусства; переход делопроизводства на национальный язык; создание национальных кадров - сопровождались формированием тенденций к унификации управления и культур на базе марксистско-ленинской идеологии, распространения и укрепления советской власти.

Приложение 1 содержит протокол совещания деятелей по Якутской губернии от 10 марта 1920 г. Приложение 2 - доклад П.А.Ойунского в Сиббюро и Сибнац в Омске от 13 апреля 1921 г. В Приложениях 3-14 представлены рецензии М.К.Аммосова, опубликованные в журнале «Книгоноша» (1924—1925 гг.) на работы, изданные на якутском языке. Приложение 15 содержит неопубликованный текст доклада А.Ф.Боярова «О якутизации учреждений ЯАССР». Предложенные в Приложениях документы касаются вопросов образования автономной республики в Якутии, свидетельствуют об успехах развития национальных культур якутов и позволяют показать истоки и направленность политики якутизации.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены в форме сообщений на следующих конференциях: научно-практических - «Шаг в будущее - Интеграция» (Якутск, 1998); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999); «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений (на примере Республики Саха (Якутия)», «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2000); «Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности», «Якутия — форпост освоения северо-востока Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (XVII-XX вв.)» (Якутск, 2002) и конференции молодых научных сотрудников и аспирантов Института гуманитарных исследований АН РС(Я) (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Винокурова Л.Е. М.К.Аммосов и национальные кадры в Якутии//Мат. научно-практ. конф. «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (15-16 апреля 1999 г., Якутск). - Якутск, 1999. - С.237-238.

2. Винокурова Л.Е. Государственное строительство в ЯАССР (1920-е гг.): политика коренизации//Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений/Правительство Республики Саха (Якутия); АН РС(Я). Ин-т гуманит. исслед.; редкол.: Е.М.Махаров (отв. ред) и др. - Якутск, 2001. - С.301-309.

3. Винокурова Л.Е. Неизвестные рецензии М.К.Аммосова//Якутский архив. -2001. -№ 1 (2).-С.103-109.

4. Винокурова Л.Е. Общественно-политическая обстановка в Якутии. 19211924 гг. (По статьям М.К.Аммосова)//Якутский архив. - 2002. - № 1 (5). -С. 15-20.

5. Винокурова Л.Е. М.К.Аммосов и народное образование Якутии//Молодые ученые и гуманитарная наука: Сб. науч. ст. - Якутск,

2002.-С.97-110.

6. Винокурова Л.Е. Модернизационные процессы государственного строительства в Якутии в 1920-х гг. К вопросу об автономии//Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности»: Мат-лы науч. конф./АН РС (Я). Ин-т гуманит. исслед.; Ответ, ред. Е.М.Махаров. -Якутск: Бичик, 2003. -С.178-185.

7. Винокурова Л.Е. Взгляд П.А.Ойунского на образование автономии Якутии//Якутский архив. - 2003. - № 2 (10). - С.35-45.

Сданы в печать статьи:

1. Винокурова Л.Е. В.Д.Виленский о самоопределении якутов/Научно-практ. конф. молодых научных сотрудников и аспирантов Института гуманитарных исследований АН РС(Я) (27 марта, 2003 г.). - Якутск,

2003.

2. Винокурова Л.Е. М.К.Аммосов и вопросы государственного развития Якутии/Научно-практ. конф. «Долина Энсиэли - прошлое, настоящее, будущее» (24 октября 2003 г.). -Намцы, 2003.

3. Винокурова Л.Е. М.К.Аммосов и развитие национальных культур народов Якутии/Научно-практ. конф. «Долина Энсиэли - прошлое, настоящее, будущее» (24 октября 2003 г.). - Намцы, 2003.

Подписано в печать 02.06.2004. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ//б. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

113572