автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие государственности в Ливии (1943-1969)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Миронова, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие государственности в Ливии (1943-1969)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие государственности в Ливии (1943-1969)"

° Ф РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Ф

^ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

V V

На правах рукописи

МИРОНОВА Галина Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ЛИВИИ (1943-1969)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН

Научный руководитель

Доктор исторических наук, профессор Егорин А.З.

Официальные оппоненты

- Доктор исторических наук, профессор Ланда Р.Г., (Институт востоковедения РАН)

- Кандидат исторических наук, Степанова Н.В., (МГИМО)

Ведущая организация - Институт Африки РАН

Защита состоится Оо

" 19 " октября 1998 г. в 7/ час. на заседании диссертационного совета Д.003.01.02. по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103777, Москва, ул.Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул.Рождественка, д.12).

Автореферат разослан " // " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат исторических наук Р.М.Шарипова

© Институт востоковедения РАН, 1998

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современную историю Ливии, особенно после окончания второй мировой войны, обычно связывают с именем одной фигуры, Муаммаром Каддафи, который в течение почти 30 лет заставляет весь мир говорить о себе и постоянно находится в фокусе мировой общественности. Между тем в истории Ливии XX века можно назвать ряд других выдающихся деятелей, внесших весомый вклад в получение Ливией независимости и становление государственности. Среди этих фигур наиболее крупной является эмир Идрис ас-Сенуси, почти забытый исследователями второй половины XX века. С его именем связана ливийская история с 1918 г. по 1969 г. Именно Идрис, которого Каддафи пытается выбросить из ливийской истории, добился независимости Ливии как государства в 1951 г. и именно в период его правления в стране была найдена нефть, круто изменившая судьбу этого государства. Более того, на наш взгляд, представляется интересным взглянуть и на то, что явилось исторической предпосылкой для появления самого Муаммара Каддафи: в феодально-бедуинской Ливии забила не только нефть, но и начали пробиваться ростки новой формации, для развития которой Идрис стал помехой.

В нашей научной литературе период борьбы эмира Идриса за национальную государственность не был достаточно глубоко проанализирован, в то время как опыт специфической борьбы Идриса ас-Сенуси представлял значительный интерес и был по-своему уникален. Этому можно дать объяснение, что в период 60-х-80-х годов (так же, как и ранее) наша историческая наука отдавала предпочтение силовым приемам, практиковавшимися многими деятелями освободительного движения, а другие модели или политические компромиссы назывались уступками Западу. В 90-х годах появилась возможность дать более объективные оценки многим историческим событиям и по-новому

оценить усилия тех, кто в своей деятельности предпочитал политические компромиссы силовым решениям. Одним из таких деятелей и был эмир Идрис ас-Сенуси, что и определяет, на наш взгляд, актуальность темы.

Предмет исследования. Диссертация посвящена анализу исторической обстановки в Ливии (1943-1969 гг.), в которой формировалась и развивалась национальная государственность после окончания второй мировой войны. На новых материалах (включая архивные), впервые вводимых в научный оборот, рассмотрена деятельность эмира Идриса ас-Сенуси и его сторонников, а также других партий и организаций, которые в условиях навязанного им правления английской и французской администраций добивались установления собственной власти. Мирным, хотя и непростым путем политических компромиссов эта власть оказалась в руках Идриса и его сторонников. Ливийское независимое государство было создано. Идрис ас-Сенуси, ставший королем Ливии, управлял страной в самый ответственный период становления государства с 1951 г. по 1969 г.

Научно-теоретическая значимость и новизна состоят в том, что использованные новые архивные материалы дали возможность более объективно оценить деятельность эмира Идриса в специфических условиях ливийской действительности, провести эту оценку как на внутреннем, так и на региональном и международном уровнях. Рыночные отношения, взятые за основу Идрисом, оказались эффективнее, чем джамахиризация страны, предпринятая после него Каддафи, при которой национальные ресурсы страны разбазариваются на престижные неэффективные проекты. Безусловно, решающим экономическим фактором развития страны явилась разработка нефтяных месторождений и экспорт нефти, но основа рыночных отношений была заложена Идрисом еще до "нефтяного" бума, а рекомендации международных экспертов были включены им в планы экономического преобразования страны, которые были приняты к исполнению.

Анализ отношения арабских стран к созданию ливийской независимости, проведенный по архивным материалам, позволил по-другому взглянуть на роль Ливии и Идриса, приход к власти которого тогдашние лидеры арабских государств

воспринимали неоднозначно. Международная роль и тот престиж, которым пользовался король Идрис, дали полное основание сделать вывод о субъективной оценке его деятельности нынешним лидером Ливии Муаммаром Каддафи.

Хронологические рамки исследования определены временным отрезком 1943-1969 гг. - от периода окончания второй мировой войны до свержения короля Идриса в сентябре 1969 г. группой офицеров во главе с Муаммаром Каддафи. Для лучшего осмысления политических событий этого периода кратко рассмотрена деятельность эмира Идриса после окончания первой мировой войны, когда он в 1918 г. стал официальным лидером ливийцев, признанным на международной арене, и ведущими национальными кланами внутри страны, и до завершения второй мировой войны, когда Идрис попытался получить независимость сразу после ухода немецких войск из Ливии в 1943 г.

Рассматриваемый исторический период подразделяется на два этапа: 1) борьба за независимость в условиях послевоенного правления английской и французской администраций (19431951 гг.) и 2) становление Ливии как самостоятельного независимого государства - формирование общенациональных структур управления трех ливийских провинций: Киренаики, Триполитании и Феззана и переход к унитарному государству (1951-1969 гг.). В избранных хронологических рамках проанализированы политические и экономические связи независимого государства, рассмотрена борьба национальных политических сил за определение модели развития Ливии и роль нефтяного фактора в развитии страны.

Практическая значимость работы. Данное исследование позволяет точнее определить роль эмира Идриса как в истории Востока так и в истории Ливии в частности. Проведенный анализ представляет интерес с точки зрения более объективной оценки ливийской действительности, событий в Ливии после окончания второй мировой войны, что до недавнего времени преподносилось тенденциозно. Если при режиме Каддафи с опорой на доходы от нефти проводятся грандиозные и неэффективные эксперименты, то свергнутый им режим Идриса пытался использовать те же доходы более прагматично и в

национальных интересах, не конфликтуя, а лавируя между иностранными монополиями, работавшими в Ливии, нЗ отдавая предпочтения ни одной из них.

Источники и литература. В диссертации использованы: официальные документы ООН (с 1949 по 1952 гг.); материалы политических, экономических и социальных отчетов французской и английской администраций за период правления страной с 1943 по 1951 гг., оценки международных организаций таких как Мировой банк реконструкции и развития, комиссии ЮНЕСКО и др.. Анализ текстов международных договоров США и Великобритании с Ливией за 1954-1965 годы дал возможность определить стратегические и геополитические интересы западных держав к Ливии как объекту своей внешней политике.

В работе были использованы также архивы Центра по изучению ливийского "джихада", материалы ливийского архива находящегося в Триполийском университете. В сборнике "Хакыка Идрис" (Правда об Идрисе), изданном в Триполи в 1976 г., собраны уникальные документы времени правления короля Идриса. Они включают дневники Идриса, послания и донесения его сторонников, секретные депеши и инструкции для ливийских делегаций. Именно эти архивные материалы позволили более объективно оценить и роль эмира Идриса в борьбе за власть накануне провозглашения независимости и в период становления государства.

Значительную помощь диссертанту оказали работы российских востоковедов Аршруни H.A., Асадуллина Ф.Л., Егорина А.З., Исаева В.А., Котлова Л.Н., Кукушкина В.Ю., Ланды Р.Г., Медведко Л.И., Наумкина В.В., Сейраняна Б.Г., Смирновой Г.И., Товмасяна С.А., Хазанова A.M. и других.

Для общей оценки общественно-политических процессов, происходивших в Ливии, необходимо было изучить не только методы политических решений, но и силовые подходы решения всевозможных проблем. Одним из таких подходов был и остается левый экстремизм, который, переросший в терроризм, на протяжении последней четверти XX века стал господствующей тенденцией в различных частях ближневосточного

региона. Это нашло отражение в монографии "Левый экстремизм в арабских странах (уроки прошлого и перспективы)", опубликованной в 1987 г. под редакцией Наумкина В.В.

Среди работ, содержащих важные теоретические выводы по тенденциям развития стран Зарубежного Востока, необходимо выделить и другие монографии, в которых также участвовали видные российские ученые, среди них: монографии "Арабские страны: история и современность (социальные, экономические и политические проблемы) под ред. Исаева В.А. и Филоника А.О. (1995); "Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока" (1976) под ред. Ю.В.Ганковского.

Поскольку Ливия входит в число стран-экспортеров нефти, автор внимательно ознакомилась с работами, отражающими влияние нефтяного фактора: "Арабские страны: нефть и дифференциация" (1984) отв. ред. Р.Н.Андреасян; Кукушкин В.Ю. "Нефть и развитие: Ливия, Алжир" (1985).

Среди работ, посвященных Ливии, значительный научный интерес представляют исследования Н.И.Прошина. В обширной монографии "История Ливии. Конец XIX в. - 1969 г. (1975) последовательно прослежены изменения в соотношении политических сил в этот период. В другом труде "История Ливии в новое время (середина XVI в. - начало XX в.)" (1981) Н.И.Прошин всесторонне проанализировал колониальную политику в этой стране Османской империи, а также военную и торговую экспансию Англии, Франции, США, Италии, что помогает объяснению многих аспектов нынешней политики ливийского руководства.

Первой монографией, в которой комплексно рассматривалась история Ливии с колониального владения Оттоманской империи и по настоящее время стала книга коллектива авторов (руководитель Л.И.Медведко) "История Ливии в новое и новейшее время" (1992). В ней анализируются основные этапы развития народов Ливии, процессы становления, эволюция монархического режима, специфика страны как самостоятельного государства. Большое внимание в монографии уделено развитию форм государственности после окончания второй мировой войны, что помогло автору более глубоко проанализировать изучаемый период.

Всесторонний анализ политического, экономического и социального развития Ливии после свержения режима Идриса дан в монографиях А.З.Егорина "Ливийская революция" (1989) и Г.И.Смирновой "Опыт ливийской революции" (1992). А.З.Егорин подробно рассматривает падение режима Идриса, дает оценку теоретическим положениям, содержащимся в "Зеленой книге" М.Каддафи, выдвинутым в качестве альтернативы концепции, придерживавшейся свергнутым королем. В более поздней работе А.З.Егорина "Современная Ливия" (1997) по-новому оценена роль эмира Идриса ас-Сенуси, где он справедливо поставлен в один ряд с другими крупными ливийскими политическими фигурами XX века - Ахмедом аш-Шерифом, Омаром Мухтаром, Муаммаром Каддафи.

Подчеркнем, что из российских диссертаций, защищенных по Ливии, нет ни одного исследования, специально посвященного деятельности эмира Идриса, хотя по различным ливийским проблемам того периода защищено немало диссертаций, список которых приведен в разделе библиографии.

Многообразны исследования по Ливии востоковедов Запада. Перечень одних только диссертаций, защищенных по Ливии в США и опубликованных библиотекой Конгресса США насчитывает: за 1883-1874 гг. - 68, за 1975-1981гг. - 87 названий. Однако периоду 1943-1969 гг. или смежным с ним посвящены всего 10 работ, самая ранняя из которых датирована 1952 г., последняя - 1981 г. С начала 80-х годов американцы словно забыли короля Идриса, когда-то много сделавшего для укрепления США на севере Африки.

Большой перечень работ (626) с краткими аннотациями содержит библиографическая книга Ричарда Лаулесса по Ливии (1987), изданная в Оксфорде (Великобритания) в серии мировой библиографии. В ней собрано почти все, включая материалы периодики, что было опубликовано на Западе, в период после окончания второй мировой войны.

Часть работ, выполненных на Западе, посвящена постмонархической истории Ливии, т.е. периоду после 1969 г.^ но автор посчитала необходимым ознакомиться с ними, так как во многих монографиях содержатся хотя бы краткие разделы, посвященные ливийской государственности при королевском

режиме правления. Не все исследования объективны в оценке процессов, происходящих в Ливии, но есть и немало исследований, глубоко и всесторонне проанализировавших ливийскую действительность.

Прежде всего необходимо выделить монографию английского исследователя Дж.Райта: "Ливия: новейшая история" (1982), где рассмотрена история страны с 1900 г. до начала 80-х годов. Это - серьезное аналитическое исследование. В результате анализа Дж.Райт приходит к объективному выводу, что Ливия стала первой из арабских нефтедобывающих стран, вступивших в борьбу с западными компаниями за контроль над своим национальным богатством. Причем начал эту борьбу не Каддафи, как считают многие, а еще Идрис, за что возможно, и поплатился троном. Ранее Дж.Райт опубликовал книгу "Ливия" (1969), в которой рассматривается история страны с древнейших времен вплоть до начала 60-х годов. Перечисленные монографии дают основание признать несомненный приоритет Дж.Райта как крупнейшего западного специалиста по Ливии.

Другой английский ученый Эванс-Причард в своей книге "Сенусси Киренаики" (1949) анализирует формирование сену-ситского движения, его роль в развитии страны как укрепляющего и объединяющего национального фактора против колонизаторов на религиозной основе. Вторая мировая война оформила это религиозное движение как политическую силу, а эмира Идриса ас-Сенуси на международной арене признавали не только как религиозного, но и политического лидера ливийцев.

Серьезного внимания заслуживает монография "Ливия Каддафи" английского исследователя - Дж.Бирмана (1986). В ней главным предметом анализа являются события постмонархической Ливии, однако, в первых главах книги дан краткий, содержательный обзор ливийской истории с 1900 по 1969 г. Основной тезис Дж.Бирмана составляет вывод о том, что современная Ливия - это переходное общество, обладающее капиталистическими и некапиталистическими чертами, а также, что государство, не поощряя развития капиталистических отношений, одновременно не развивает социалистических форм

организации производства. Этот вывод Дж.Бирмана представляется объективным и оправданным.

Высоким уровнем анализа, обширностью и использованием большого количества документов выделяется книга А.Пельта, бывшего комиссара ООН в Ливии, названная им "Ливийская независимость и ООН (случай планируемой деколонизации)" (1957). В его работе подробно описан механизм получения независимости Ливии при финансовой и практической помощи ООН в 1948-1951 гг.

Значительная группа авторов попыталась глубоко проанализировать события в Ливии после 1969 г. И хотя эти события выходят за исторические рамки данного исследования, они являются неразрывным целым в ливийской истории.

И еще один источник литературы по новейшей истории Ливии - это электронные базы данных библиотек в электронной сети Internet. Несколько лет назад такой источник литературы в наших работах, особенно по общественным наукам, нельзя было рассматривать всерьез, ввиду отсутствия по многим наукам электронных каталогов или ограниченного доступа к ним. Теперь это стало актуальным.

Поскольку методологического подхода по поиску востоковедной литературы в сети Internet пока не существует, то первый просмотр был осуществлен через общую поисковую систему "Yahoo". Дальнейший путь подразумевал просмотр библиотечных каталогов. Автором были выбраны несколько библиотек европейских и американских университетов.

По истории Ливии в Кембридже (http://www.lib.cam.ac.uk) около двух десятков книг. В каталоге - книги на английском, французском, итальянском и на арабском языках, на русском языке книг нет. По историческому периоду 1912-1969 гг., есть всего одна монография (De Condole, 1990). Оксфордский и Лондонский университеты дали еще более скромную картину -там было всего по 3-4 наименования. Однако, обратившись к объединенному каталогу английских библиотек (Union Catalogue Of Departmental & College Libraries), автор нашла книгу известного английского историка-востоковеда E.Evans-Prichard (в библиотеках Trinity College и African Studies Library) и работы российских авторов Н.Аршаруни и С.Товмасяна, которые

находятся в библиотеке восточных исследований (Oriental Studies Library).

Национальная французская библиотека (http://www.bnf.fr) предлагает доступ к своим каталогам, как заявлено, на английском и французском языках, но реально все доступно только на французском. Всего в каталоге около 50 наименований, в основном на французском и итальянском языках, причем 20 посвящены территориальным пограничным вопросам с Мальтой, Чадом и Тунисом. Период 1912-1951 гг. представлен исключительно итальянскими работами (4), которые рассматривают Ливию с точки зрения колониальных завоевателей. Есть одно библиографическое издание (Bibliography of Libya. Сотр. by N.Beschorner, 1989).

Библиотека Конгресса США (http://lcweb.loc.gov) на сегодняшний день, да и, вероятно, намного лет вперед, является самой технически оснащенной и информационно обеспеченной. Здесь востоковедные издания есть не только на европейских языках, но и на арабском и даже на русском. Поиск по каталогам построен очень удобно. Например, список изданий по Ливии включает 670 наименований (после 1978 г.). Его можно смотреть в разбивку разными вариантами: по году, месту, языку издания, по предмету исследования, по историческому периоду. Список возглавляют самые последние издания 1998 г. и дальше он идет по нисходящей по годам. Самое удивительное и приятное, что там есть последние издания российских авторов по Ливии - Асадуллина Ф.А., Егорина А.З., Козырина А.Н., Кукушкина В.Ю., Медведко Л.И., Смирновой Г.И. и других. В каталоге американской библиотеки они набраны в латинской транслитерации, но, конечно, четко узнаваемы.

Исторические периоды построены логично, по месту возможны любые отклонения в сторону смежных тем - экономики, литературы, этнографии. Период борьбы Ливии за независимость и становление национальной государственности включает 24 наименования, из них 3 на английском, 6 на итальянском, 1 на французском и 14 на арабском яьыкау.

Российские электронные каталоги содержались в 2 библиотеках (гуманитарного или общего профиля) - во Всероссийской государственной библиотеке иностранной

литературы (http://www.libfl.ras.ru) имеется список всех поступлений за 1996 г., но нет системы поиска; и в Научной Библиотеке МГУ (http://uwh.lib.msu.su). В университетской библиотеке есть электронный каталог, созданный после 1994 г., и это пока единственное место в нашей стране, где действительно организован поиск книг гуманитарной тематики по указанию автора, названия и темы. Стандартный поиск по истории Ливии (без указания определенного исторического периода) дал список из 9 работ. Все указанные работы на русском языке.

Кроме библиотечных каталогов, журналы и другие периодические издания по востоковедной тематике, можно найти по интернетовским адресам специализированных издательств.

В 1996 г. такое международное издательство было создано -Frankcass (http://www.frankcass.com), которое объединило европейских партнеров и взяло на себя выпуск журналов по истории, политике, международным отношениям, военным и региональным проблемам, проблемам социального развития и экономики. За 1997 г. издательство выпустило около 50 журналов 8 наименований.

Каждый журнал имеет свою web-страничку на которой указано его содержание. Причем содержание не только последнего выпуска, но всех предыдущих за два года. Здесь встречаются знакомые авторы, опять с оговоркой, что зарубежные, российских пока нет. Есть условия заказа годовой подписки, возможности получения отдельных копий статей, указаны правила для авторов, готовых прислать свои статьи для публикации.

Последний "заход" в Internet, по адресу книжных издательств в целом (http://www.books.com), тоже принес свои результаты. При запросе по Ливии было получено 246 наименований. Это были книги, как изданные в последние годы, так и начиная с 50-х годов. Почти все книги можно заказать и получить (за соответствующую плату). Для недавно вышедших книг существуют скидки и их можно получить в течение нескольких рабочих дней. Все остальные книги разбиты на несколько категорий: те, которые есть в издательствах и могут быть вам высланы в течение более длительного времени и те, для которых "виртуальным магазином книг" будет осуществляться поиск.

В полученном списке книг были многие английские издания, которые ранее встречались в электронных каталогах. Российских изданий в этом списке, к сожалению, нет.

Проделанное "путешествие" по сети Internet позволяет сделать уверенный вывод: эта система поиска будет жить, широко развиваться и применяться в библиографическом поиске.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации сделаны доклады: "Борьба эмира Идриса ас-Сенуси за власть в Ливии (1-я половина XX века)" на конференции "Арабский Восток" (3-4 марта 1998 г., Москва, ИВРАН); "Россия и становление государственности в Ливии (1-я половина XX века)" на конференции "Россия на пороге XXI века" (27-28 марта 1998 г., Москва, ИВРАН). Также автор принимала участие в ряде российских и международных конференциях в том числе на Конгрессе мира и дружбы в Триполи, Ливия (12-15 апреля 1997 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 234 наименования, и электронные адреса в сети Internet.

2.Содержание диссертации

Во Введении изложены цели и задачи работы, сделан анализ основных источников и документов.

В Первой главе рассмотрена политическая обстановка в Ливии после второй мировой войны (1943-1951 гг.).

Вторая мировая война внесла серьезные коррективы в расстановку сил как на международной арене, так и в различных регионах. Правящие круги великих держав исходили из того, что в результате второй мировой войны произойдет очередной передел мира. Позиция союзников по антигитлеровской коалиции предполагала после победы над Германией и Италией устранения их как конкурентов с рынков сбыта, захват и перераспределение территорий бывших германских и итальянских колоний.

Первым пробным претворением этой концепции в жизнь были результаты северо-африканской кампании, которая закончилась на 2 года раньше, чем вторая мировая война. В то время как СССР еще вел кровопролитные бои на своей территории, на средиземноморском побережье Африки развитие событий подтверждало первоначальные планы западных союзников. Победив немецко-итальянские войска, они фактически разделили завоеванную территорию между собой, создав в Ливии две административные единицы. Одну - французскую на юге Ливии, другую - английскую на средиземноморском побережье.

За основу управления взяли старую колониальную схему, показавшую свою эффективность еще со времен первой мировой войны, - руководство с опорой на местную знать. В Ливии это выражалось в том, что англичане, давно знавшие сенуситское движение и его лидера эмира Идриса ас-Сенуси, сделали ставку на него. На юге Ливии - в Феззане также повели себя французы, привлекшие к управлению ряд вождей местных племен. Ведущую роль, несомненно, играл эмир Идрис, с именем которого и связана история становления и развития Ливии как государства.

В первом параграфе главы рассматривается деятельность эмира Идриса ас-Сенуси с момента его выхода на политическую сцену в 1918 г.: его роль в объединении ливийских кланов;

неудачная инициатива с созданием Триполитанской республики 1918-1922 гг.; его ведущее положение среди ливийских общественных организаций в эмиграции в 1922-1943 гг. Вторая мировая война принесла эмиру Идрису ас-Сенуси - лидеру сенуситов - признание не только религиозного, но и политического лидера ливийцев.

Во втором параграфе анализируется послевоенное управление Ливией английской и французской администрациями (19431951 гг.): были сохранены в силе итальянские колониальные законы; национальная ливийская элита активно привлекалась в органы управления; любые проявления недовольства властями подавлялись; велась борьба с ливийскими политическими партиями и общественными организациями.

Как правило, в нашей отечественной научной литературе правление англо-французской администрации оценивается как действие некого иностранного аппарата управления, с помощью которого колониальные державы стремились закрепить свое господство. Безусловно, такие функции они осуществляли. Вместе с тем они не могли это делать самостоятельно без привлечения представителей местной элиты. По существу, чиновники-британцы и чиновники-французы хотели они того или нет, но, выполняя инструкции Лондона или Парижа, создавая органы местного самоуправления в Ливийской пустыне, широко привлекали в административные органы более-менее грамотных и политически активных ливийцев. При этом созданные властные структуры отвечали требованиям и специфике ливийского общества. В результате при участии колонизаторов были созданы и прошли определенную закалку органы власти, состоявшие из числа наиболее подготовленных ливийцев. Без этих администраций, без такого толчка извне жизнь ливийцев не претерпела бы изменений и они еще долго бы учились управлять своим государством.

Третий параграф главы посвящен переговорам в ООН между великими державами по вопросу о предоставлении независимости Ливии. Указаны причины и интересы, по которым великие державы принимали те или иные решения. Рассмотрено активное участие СССР в работе комиссии ООН по Ливии и

проанализированы его предложения по будущему устройству страны.

В борьбе ливийских националистов за создание независимого государства проявлялись две тенденции - внутренняя и внешняя.

Внутри наметилось явное стремление к созданию таких политических центров, которые смогли бы в условиях иностранного военного правления сосредоточить свои усилия в борьбе за независимость страны. Такие центры были созданы, однако, ливийским лидерам явно не хватало объективного анализа своих действий, не хватало желания выступить единым фронтом ради достижения основной цели - завоевания государственности. Эмир Идрис, несомненно, пользовался поддержкой многих партий и кланов, но его бесконечные заигрывания то с западными представителями, то с местными националистами, нередко тормозили претворение в жизнь намеченной цели. Тем не менее^ партии были созданы и они боролись за создание единого ливийского государства.

На все эти внутренние процессы оказывали давление внешние силы, не желавшие уступать свои позиции в Ливии. Английская и французская военные администрации внутри страны, и ведущие мировые державы на международной арене, ведя борьбу за свои интересы, делали все возможное, чтобы оттянуть предоставление Ливии независимости, и это стало особенно отчетливо проявляться после того, как в стране была обнаружена нефть.

К концу 40-х годов общая обстановка в мире явно осложнилась. 4 апреля 1949 г. по инициативе США была создана Организация североатлантического договора (НАТО). Через месяц, 7 апреля 1949 г., министры иностранных дел Англии и Италии, при посредничестве США подписали соглашение относительно судьбы бывших итальянских колоний, в соответствии с которым Киренаика передавалась под опеку Великобритании, Феззан под опеку Франции, Триполитания — под опеку Италии. Над Ливией нависла тень новой оккупации, теперь уже со стороны основных участников НАТО.

В Ливии такой поворот событий вызвал бурю протеста. Демонстрации состоялись в Триполи и в городах Киренаики.

Именно мощная волна протестов ливийцев, поддержанная Советским Союзом, многими арабскими и другими государствами, сорвала принятие западного плана в ООН.

Бторая глава "Борьба эмира Идриса ас-Сенуси и его сторонников за власть в Ливии в 40-х - 50-х годах" содержит новые архивные материалы из изданного в Триполи в 1976 г. сборника документов "Хакыка Идрис" ("Правда об Идрисе").

В первом параграфе главы рассмотрены документы, которые содержат подробную информацию об обстановке тех дней, вызванной обсуждением вариантов предоставления независимости трем ливийским провинциям - Триполитании, Киренаике и Феззану. Эти варианты отстаивали различные ливийские кланы, которые, в свою очередь, опирались на различные внешние силы, имевшие собственные интересы в этой стране.

На IV сессии Генеральной Ассамблеи ООН СССР предложил немедленно предоставить независимость Ливии, в течение трех месяцев вывести оттуда все иностранные войска и военный персонал, ликвидировать иностранные военные базы. Англия потребовала признания "независимой Киренаики", создания аналогичного режима в Триполитании и поддержки притязания Франции на Феззан. Проект резолюции США предусматривал предоставление Ливии независимости через три года, в течение которых право управления оставалось за Англией и Францией. Советский Союз выступил с осуждением маневров западных стран. В результате в ООН был принят проект решения, предусматривавший предоставить независимость Ливии к 1 января 1952 г.

Параллельно и французы, и особенно англичане предоставляли местным лидерам "ведущие места" на разных уровнях управления, чем натравливали одни кланы на другие и ослабляли таким образом все ливийское национально-освободительное движение.

В Феззане французские власти в начале 1950 г. решили создать автономное правительство, для чего предварительно провели совещание с местными шейхами, а затем 12 февраля пригласили их на консультативное собрание, где избрали Ахмеда ан-Насра, давно сотрудничавшего с французами, начальником территории Феззан. В его ведение были переданы местные

правительственные учреждения, а в помощь назначены французские специалисты.

На севере страны аналогично действовали англичане, там основным проводником политики Лондона оставался Идрис ас-Сенуси. Он был эмиром самой развитой из трех ливийски* провинций - Киренаикой и поддерживал идею англичан создать федерацию путем присоединения Триполитании к Киренаике. В первой половине 1950 г. было создано автономное правительство Триполитании под руководством Башира ас-Саадави, но похоронить идею единства страны ни англичанам, ни их местным союзникам не удалось.

Национально-патриотические силы страны выступали за единую и неделимую Ливию. Поэтому под давлением этих сил были проведены выборы в общеливийское Национальное собрание. Представителей трех провинций отбирали лично их главы, причем от каждой выдвигалось поровну, по 20 человек, хотя население Триполитании в 1950 г. составляло 750 тыс. чел., Киренаики — 270 тыс. чел., Феззана — 50 тыс. чел.

Принятые 17 ноября 1950 г. Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Ливии подтверждали решения 1949 г. и устанавливали сроки формирования временного правительства и выработки конституции, хотя и не препятствовали Англии, Франции и США проводить свою политику. В таких условиях возникла идея федеративного государственного устройства с монархической формой правления.

2 декабря 1950 г. Национальное собрание одобрило эту идею. Была принята резолюция об учреждении "демократического, федеративного, независимого и суверенного государства, формой правления которого будет конституционная монархия". Согласно другой резолюции Идрис ас-Сенуси провозглашался королем Ливии Идрисом Первым.

Решение Национального собрания вызвало многочисленные протесты. В Триполи 19 декабря 1950 г. состоялась демонстрация, участники которой скандировали лозунги "Долой Федерацию!", "Пусть живет единство!". Выступления продолжались в течение двух последующих месяцев. Они еще более усилились, когда были учреждены автономные правительства Киренаики, Триполитании и Феззана В создавшейся обстановке некоторые

лидеры, видя, как буксует колониальная политика Англии, начали склоняться в пользу ориентации на США. Одним из их стал Башир ас-Саадави. Он начал критиковать проанглийскую ориентацию Идриса, выступать против королевской власти. 17 мая 1951 г. Башир ас-Саадави заключил соглашение с американским консулом о "взаимной поддержке".

Действия Башира ас-Саадави и некоторых других менее известных политических деятелей, начавших ориентироваться на США, заставили Англию и Францию поторопиться с выполнением резолюцию ООН по Ливии. 6 декабря 1951 г. представитель ООН в Ливии информировал, что английские и французские администрации начали передачу власти временному ливийскому правительству и что Ливия будет провозглашена независимым государством 1 января 1952 г.

Борьба за власть вызывала не только вмешательство Запада в исход этой борьбы, но и повышенное внимание арабского мира, следившего за событиями в Ливии. После создания Национального Учредительного собрания, Идрису и тем, кто стоял за ним, надо было усиливать процесс создания ливийской государственности через собрание как высший орган власти в стране. За всем эти внимательно следили как внутри Ливии, так и за ее пределами, в первую очередь в арабском мире. Ливийский вопрос был внесен в повестку дня работы Совета Лиги Арабских стран в начале 1951 г.

Во втором параграфе главы этот процесс прослеживается по документам, отражающим участие ливийской делегации в работе Лиги арабских стран. Из них следует, что, кроме официальной делегации, была послана еще одна, секретная миссия. Официальная делегация вела переговоры с представителями арабских стран, доказывая им свою лояльность, и имела строгие инструкции по ограничению своих действий. Ее задачей являлось разъяснение позиции ливийского руководства тем арабским странам, которые отрицательно относились к формированию ливийской независимости под патронажем англичан и полагали, что это может негативно отразиться на судьбе всего арабского мира. Секретная миссия имела задание встретиться с друзьями эмира и урегулировать наиболее сложные вопросы. Членам обеих делегаций следовало избегать взаимных контактов.

Из изложенных архивных документов видно, что эмир Идрис не уверенный в поддержке со стороны лидеров арабского мира, пытался заручиться поддержкой хотя бы некоторых из них, тех, чьи представители находились в Каире.

Общая обстановка в регионе, складывавшаяся в то время, не давала больших надежд Идрису. Многие арабские страны еще боролись за независимость и рассчитывать, что Ливия получит поддержку от других арабских стран, опираясь на которую можно было более решительно выступать со своими требованиями в ООН и других международных организациях, было очень сложно.

В данной ситуации большая личная роль в урегулировании сложных проблем и нахождении приемлемых компромиссов принадлежала самому эмиру Идрису ас-Сенуси. Об этом идет речь в третьем параграфе главы. Здесь приведены записи из дневников Идриса, из которых понятен его план захвата власти через политические уступки Западу и пресечение инакомыслия внутри страны.

Идрис выторговывал форму федерации и трон Ливии для себя, заплатив за это высокую цену: доля американцев в этой сделке — авиационная база, французов — стратегические пункты Феззана, ставшие базами в борьбе с алжирским движением сопротивления. Италия получила льготы в торговле с Ливией и восстановила положение своих граждан и закрепила захваченную ими ранее собственность. Что касается Великобритании, то она была главным патроном, обеспечивая эмиру трон и безопасность, и это позволяло Лондону успешно отстаивать свои интересы в борьбы с основными конкурентами - Францией, а затем и США.

Активная деятельность Идриса ас-Сенуси дала возможность перевесить чашу политических весов в его пользу и добиться главного — получить власть над всей Ливией.

Третья глава посвящена становлению национальной государственности в Ливии (1951-1969 гг.). Получение независимости 24 декабря 1951 г. и принятая ранее, в октябре того же года, новая конституция страны рассмотрены в первом параграфе главы. Конституция была похожа на западные образцы с учетом

ливийской специфики и была первым основным законом в истории страны.

Сложным оказался вопрос о нахождении на территории Ливии иностранных войск, которые, согласно решению ООН, должны были быть выведены, а их военные базы ликвидированы в трехмесячный срок. С этим был связан вопрос и о принятии Ливии в состав ООН. Советский Союз настаивал на выполнении решения ООН о выводе иностранных войск из Ливии, против чего возражали США, Англия и Франция. Добавим: Идрис, конечно, понимал, что в ООН можно и не попасть в условиях разыгравшегося соперничества между Западом и СССР. Надо было в чем-то уступать и он уступил Западу, заключив с ведущими державами (США, Англией, Францией) новые военные соглашения. И это, на наш взгляд, сыграло решающую роль в принятии Ливии в ООН.

Борьба с внутренней оппозицией и утверждение единоличного лидерства Идриса и его сторонников рассмотрены во втором параграфе главы. В стране был установлен жесткий полицейский режим, введена строжайшая цензура, запрещены демонстрации, поставлены под правительственный контроль общественные организации. Это дало возможность правящей элите уже в 1952 г. установить в Ливии абсолютную власть феодально-монархической группировки, которая отстранила от активной политической жизни как зарождавшуюся ливийскую буржуазию, так и ливийских фундаменталистов.

Идрис провозгласил ислам официальной религией, а позже создал разветвленную сеть религиозных институтов и учреждений, но он так и не пошел на воссоздание сенуситского братства в прежнем виде, так как в новых условиях это могло ограничить его действия.

Король не имел наследника, что усиливало притязания претендентов на власть. Идрис опирался вождей племен, но тем не менее сталкивался с непрерывными противоречиями внутри собственного окружения, с борьбой различных кланов и групп за власть, за высокое место при королевском дворе. Прежде всего это касалось членов клана Сенуси. Он насчитывал 38 принцев и 32 из них находились в оппозиции. В октябре 1954 г. с их стороны была предпринята попытка дворцового

переворота, после чего 16 своих родственников король сослал в отдаленные оазисы, что привело к падению престижа сенусит-ского братства: его влияние пошло на убыль.

Третий параграф главы посвящен анализу внешних отношений и экономической связей Ливии. В марте 1953 г. Ливия стала членом Лиги арабских государств.

24 декабря 1951 г., в день объявления независимости, были заключены предварительные соглашения об обороне с Англией, США и Францией, дававшие право вооруженным силам этих держав оставаться на ливийской территории до заключения постоянных договоров. В основном вся политика Ливии была ориентирована на Запад и перераспределение влияния сводилось к изменению роли Англии, США, Франции и Италии.

Между Лондоном и Вашингтоном началась борьба за господствующее положение в Ливии, но ни Англия, ни США не ставили перед собой задачи полностью вытеснить соперника из Ливии. В борьбе за захват командных высот в Ливии США в первую очередь использовали свой возросший после окончания второй мировой войны экономический потенциал. В то же время Англия умела применяла большой колониальный опыт, гибко и своевременно меняла тактику и при благоприятной обстановке нередко переходила в наступление. Англо-американские противоречия позволяли ливийской элите использовать западные державы для укрепления своих собственных позиций в стране.

По-иному складывались отношения между Ливией и Францией. 12 августа 1956 г. французские и ливийские представители подписали "Договор о дружбе и добрососедских отношениях" -через Ливию разрешался французский транзит, и Париж обязался вывести свои войска из южных районов Ливии до ноября 1956 г. Было также подписано соглашение, по которому Франции разрешалось использовать аэродромы в районах Гат, Гадамес, Себха.

Королевское правительство пошло и на улучшение отношений с Италией, в чем был заинтересован Рим. В 1953 г. состоялись переговоры на предмет возмещения Италией ущерба, причиненного второй мировой войной. Учитывая, что в Ливии находилось значительное число итальянских колонистов, Рим

добился нормализации дипломатических и консульских отношений, выступил за налаживание торговых связей, и это было принято Идрисом. К 1957 г. около 39 тыс. итальянцам, владевшим в Ливии участками земли, но выехавшим оттуда во время войны, было разрешено вернуться на свои фермы.

Отношения с СССР находились только на протокольном уровне, несмотря на его активное участие в предоставлении Ливии независимости. С одной стороны, в стране не было коммунистических или левых группировок, на которые СССР мог бы опереться, с другой, - эмир Идрис опасался проникновения коммунистической идеологии в свое закрытое общество и потому не спешил развивать свои отношения с Москвой.

Прозападная ориентация короля и федерального правительства определяла главное направление внешней политики режима, однако внутриполитическую обстановку нельзя было игнорировать. В 1952 г. возникли профсоюзные организации, объединившиеся во Всеобщую федерацию ливийских рабочих в Триполитании и во Всеобщий рабочий союз Киренаики.

Позиция ливийского руководства в период "тройственной агрессии" Англии, Франции и Израиля в 1956 г. против Египта вызвала возмущение ливийской общественности, и королевская Ливия, расположенная между двумя наиболее влиятельными арабскими государствами - Египтом и Алжиром, вынуждена была сделать крен в сторону политики неприсоединения, постепенно отходить от становившегося непопулярным прозападного курса.

Характеристика экономических отношений дана во второй части третьего параграфа. Начало разработки месторождений и экспорт нефти определили экономический рост начиная с 1961 г. В "донефтяной период" основу экономики составляло сельское хозяйство, страна сводила годовой баланс за счет платы за военные базы. В 1960 г. в стране работала международная экспертная комиссия, разработавшая свои рекомендации по оздоровлению экономики, которые были включены в планы экономического развития. Но доходы от экспорта нефти стали определять все и активно вкладывались в развитие национальной экономики. В стране были заложены и начали развиваться рыночные отношения.

1 сентября 1969 г. в Ливии произошел переворот и к власти пришли офицеры во главе с М.Каддафи. Причины этого кратко обсуждаются в последнем, четвертом параграфе главы. Роль нефтяного фактора была положена в основу нового режима, но революционеры качественно изменили эту роль, отдав предпочтение государственному сектору экономики и поддержке радикалистких движений за пределами страны, тем самым отложив на долгие годы то, что было начато прежними ливийскими лидерами.

В Заключении предпринята попытка проанализировать деятельность Идриса по сравнению с другими выдающимися национальными лидерами, возглавлявшими в XX веке борьбу своих соотечественников за свободу и независимость. Их борьба находилась в фокусе мирового общественного мнения и все их действия в основном сводились к двум линиям национальной стратегии: борьбе компромиссной и борьбе бескомпромиссной.

Инициаторами первой стали Ахмед аш-Шериф, возглавлявший сенуситское движение в 1902-1918 гг., и Идрис ас-Сенуси, дольше (с 1918 до 1969 гг.) находившийся на вершине местной власти.

Второе направление - радикалистское связано в истории Ливии с именами Омар аль-Мухтара, вдохновителя вооруженной борьбы ливийцев против итальянских колонизаторов в 20-х годах, и Муаммара Каддафи, возглавившего ливийскую революцию в 1969 г.

По мнению автора, эмир Идрис среди них выделяется умелым использованием как политических, так и силовых приемов. В политическом отношении путем уступок Западу и всевозможных компромиссов ему удалось сделать самое важное историческое дело для своей страны - мирным путем получить независимость и заложить основы государства Ливия, через автономию трех основных провинций Ливии - Киренаики, Триполитании и Феззана, - к созданию объединенной федерации и конституционной монархии. Этого можно было бы добиться еще Ахмеду аш-Шерифу в годы первой мировой войны, но внутренние междоусобицы помешали осуществлению такого плана. Идрис ас-Сенуси извлек уроки прошлого: он прислушивался к мнению наиболее дальновидных своих оппонентов, но

безжалостно подавлял тех, чья деятельность казалась ему деструктивной. Подчеркнем, что с годами, когда Идрис уже не беспокоился за судьбу своего положения, став королем, он исключил всякое инакомыслие, что в свою очередь повлияло на его судьбу.

В экономической области при короле Идрисе были заложены основы рыночных отношений. Экономика страны, несомненно, была ориентирована на Запад, но и доходы от нефти, которые с каждым годом увеличивались, были в основном направлены на осуществление крупных по ливийским масштабам проектов. Ливия, у который был один из самых низких в арабском мире доход на душу населения (15 долл. в год), к концу правления Идриса значительно упрочила свое положение (благодаря доходам от нефти и откровенно прозападному курсу), хотя основная масса населения оставалась нищей.

Один аспект, который вызывал противоречивые комментарии - это были отношения с СССР. Идрис эти отношения не развивал и даже не пытался это сделать, несмотря на то, что Советский Союз сыграл решающую роль в предоставлении независимости Ливии. На протяжении всего XX века борьба ливийцев за независимость, кто бы эту борьбу ни возглавлял, находила поддержку у российской демократической общественности. Всю первую четверть XX века в России приветсвовали борьбу Ахмеда Шерифа и Омара Мухтара против итальянских колонизаторов, несмотря на то, что в России в 1917 г. свершилась Октябрьская революция и произошла смена власти.

Большой вклад внес Советский Союз в получении независимости Ливии после второй мировой войны, но и тогда развития с Ливией отношения не получили. Это впоследствии явилось одной из причин отсутствия в нашей научной литературе объективного анализа деятельности Идриса.

Консервативный эмир Идрис явно поторопился с поощрением развития капитализма, когда из недр Ливии забила нефть. Ливийская буржуазия еще только зарождалась и не смогла стать надежной опорой режиму, а тем более стать равноправным партнером для Запада, что и послужило одной из причин свержения режима молодыми ливийскими радикалами.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1."Борьба эмира Идриса ас-Сенуси за власть в Ливии (1-я половина XX века)"(0,7 п.л.). Статья в сборнике "Арабский Восток" 1998 г., Москва, ИВРАН.

2."Россия и становление государственности в Ливии (1-я половина XX века)" (1,1 пл.). Статья в сборнике "Россия на пороге XXI века" 1998 г., Москва, ИВРАН.

3."Опыт поиска научной литературы по Ливии в сети Internet". Статья в сборнике "Арабский Восток"(0,5 пл.) 1998 г. Москва, ИВРАН.

4."Становление Ливии как государства"(0,2 пл.). Тезисы доклада на конференции, организованной Международным центром по изучению "Зеленой книги" и Центром изучения ливийского "джихада", 1997 г., Триполи.

5."Становление государственности в Ливии в постмонархический период" (0,2 п.л.). Тезисы доклада на иркутской конференции востоковедов " Азия и Африка. Взгляд из Сибири" 1998 г., Иркутск.