автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие издательского дела в Иркутске

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шинкарева, Антонина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие издательского дела в Иркутске'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шинкарева, Антонина Петровна

Введение.

Глава 1. Официальные типографии в истории печатного дела Иркутска

1.1. Становление печатного дела в Иркутске в конце XVIII — первой половине XIX в.

1.2. Иркутская губернская типография и развитие издательского дела второй половины XIX - начала XX в.

1.3. Военная типография и ее роль в развитии издательского дела

Иркутской губернии.

Глава 2. Частные типографии и литографии в издательском деле Иркутска XIX в.

2.1. Условия развития издательского дела во второй половине XIX в.

2.2. Деятельность частных типографий Иркутска XIX в.

2.3. Роль частных типографий в социально-экономической и культурной жизни Иркутска.

Глава 3. Печатное дело Иркутска начала XX века

3.1. Общие тенденции развития иркутских типографий на примере деятельности фирмы П.И.Макушина и В.М.Посохина.

3.2. Деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М.Е. Стожа «Ирисы» в общей структуре развития печатного дела Иркутска начала XX в.

3.3. Участие владельцев и сотрудников иркутских типографий в общественной и политической жизни Иркутска начала XX в.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шинкарева, Антонина Петровна

История печатного дела Иркутска уходит корнями в конец XVIII в. - первые печатные станки для официальной типографии были привезены в Иркутск в 1785 г. Процесс становления и развития издательского дела и печати Иркутска, повторяя общероссийские тенденции, достаточно уникален. На фоне общих закономерностей, связанных с законодательством, в т.ч. с цензурными ограничениями, тормозящими провинциальное книгоиздание и печать, необходимо рассмотреть некоторые особенности, присущие Иркутску, в силу специфики и значения города как центра огромной территории. Иркутск, являясь административной столицей далекого окраинного генерал-губернаторства империи, наделенного особыми функциями и полномочиями, обязан был соответствовать столь высокому статусу. Со второй половины XIX в. это выразилось еще и в приобретении городом звания культурной столицы края, с открытием первых в Сибири научных и профессиональных обществ (географического, технического, медицинского и др.), учреждением благотворительных и образовательных обществ и заведений, возрастанием роли музеев, театра, официальных и частных газет, библиотек, других учреждений культуры. Эти факторы во многом способствовали и развитию печатного дела, превращая различную издательскую продукцию в потребности общества, постепенно формировали издательскую культуру. Прослеживается прямая связь развития печати с происходящими в стране и в регионе политическими и экономическими процессами. В развитии печатного дела российской провинции особенно отразились государственные реформы 60-х гг. XIX в., повлекшие многие изменения в обществе, включая развитие просвещения, культуры, экономики. Для Сибири важными факторами общественного развития стали также строительство железной дороги, переселенческие процессы, новый этап развития золотопромышленности, горного дела, других отраслей экономики - все сказывалось и в становлении типографского дела, возрастало не только «документопечатание», но и выпуск деловых изданий. Еще более этот процесс усилился в начале XX в.

Бесспорно, что развитие издательского дела и печати в сибирской истории XIX - начала XX вв. является единым взаимозависимым и сложным культурно-историческим процессом, основой коммуникационных связей общества, необходимых для его развития, в том числе и экономического роста, и формирования культуры, и становления социально-политических отношений. История книгоиздания, развитие типографского дела напрямую связаны с историей периодической печати, с историей журналистики в Сибири и со становлением сибирского общества, их часто сложно разграничить. Применительно к истории отдельных территорий, в частности, Восточной Сибири и непосредственно Иркутска, это единство требует своего осмысления и конкретизации, наряду с созданием общей картины. Развитие полиграфической базы, книгоиздательская и газетно-издательская деятельность в дореволюционной истории края должны рассматриваться комплексно, как многоотраслевая социокультурная система, отражающая экономические и общественно-политические отношения, что обосновано исторически и дает более полное представление о происходивших процессах. Поэтому актуальной является попытка такого исследования, когда представляются не только отдельные издательские начинания в Иркутске, но и по возможности полно анализируется практически весь издательский репертуар в деятельности ведущих типографий города, чтобы оценить их уровень развития и значение в жизни не только Иркутска, но и губернии.

Несмотря на возросшее с последних десятилетий XX в. количество исследований, открывающих отдельные страницы истории печатного дела в Восточной Сибири и, частично, в Иркутске, обобщающих работ, охватывающих весь досоветский период издательского дела и печати Иркутска, пока нет. Между тем, в силу того, что издательское дело является важным компонентом развития общества, концентрацией социальной информации в специфических, удобных для восприятия устоявшихся, в целом неизменных по сути коммуникационных моделях, его актуальность со временем не уменьшается. Издательская продукция, будь то книга, газета или журнал, одновременно является предметом и духовной, и материальной культуры, как произведение интеллектуального труда и как производственный продукт. Изучение этой единой взаимосвязанной системы, состоящей из материальных и содержательных компонентов, в ее историческом развитии дает более глубокое понимание современных процессов.

Актуальность исследования темы выявляется также в связи с тем, что один из аспектов истории издательского дела, а именно развитие иркутских типографий, изучен очень мало, фрагментарно, нет общего представления о состоянии полиграфической отрасли. Впрочем, нет и общей полной картины истории иркутской периодической печати досоветского периода, особенно первых двух десятилетий XX в., нигде не названы точные цифры, например количества иркутских типографий или количества выходивших до революции в Иркутске газет и журналов.

Недостаточное внимание к данной тематике подтверждается и тем, что в капитальных трудах по истории Сибири и развитию сибирской экономики полиграфические предприятия не рассматриваются даже в общей канве развития сибирской промышленности А между тем, например, в Иркутске в начале XX в. отдельные типографии являлись предприятиями с наибольшим в городе количеством работающих. Среди промышленных заведений Иркутской губернии, подчиненных надзору фабричной инспекции, наряду с лесопильными и мукомольными заводами и различными фабриками к 1916 г. из четырнадцати типографий Иркутска значились шесть наиболее крупных частных полиграфических предприятия (Макушина и Посохина, Казанл цева, Окунева и К0, Товарищества печатного дела, Лебедева, Белоголового) . И в целом полиграфическая отрасль занимала важное место в экономике города и прямо, и опосредованно. Напомним, что еще Екатерина II указом 1783 г. четко обозначила принадлежность типографий к промышленным предприятиям, повелев «типографии л для печатания книг не различать от прочих фабрик и рукоделий»

Комплексного подхода к освещению всего печатного дела в крае требует и другой факт: с конца XIX в. ведущие типографии Иркутска в силу сложившихся обстоятельств успешно выполняли несколько разнородных функций, объединявших многоэтапный процесс в единую структуру. Типографии нередко являлись одновременно и полиграфическим предприятием, и издателем книг, газет и журналов, и продавцом книг, причем не только своей продукции, но и агентом по распространению продукции других издательств, оформляя подписку на газеты и журналы для населения и учреждений. Подобная деятельность была присуща типографиям штаба военного округа, Синицына, газеты «Сибирь», Макушина и Посохина, Казанцева и некоторых других, что опять же подтверждает комплексность понятия книжной, печатной культуры края.

Актуальность темы исследования подтверждается некоторыми закономерностями и спецификой, отмеченными в истории Иркутска, После недолгого начального

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. JL, Наука, 1968; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири: 1900-1928. Новосибирск, Наука, 1996.

2 Адрес-календарь Иркутской губернии / Издание статистического комитета. Иркутск, 1916. С.174. достаточно либерального и гласного периода «Иркутских губернских ведомостей» времени генерал-губернатора Н.Н.Муравьева, преимущественное значение и преобладающее развитие в городе имела частная печать. Также требует рассмотрения и анализа такой факт из истории печатного дела Иркутска: при наличии большого числа типографий, в том числе хорошо организованных административно и с высоким техническим оснащением, видим минимальное количество издательств и даже издающих организаций. Представляет интерес влияние на издательское дело различных политических направлений, характеризующих общественность Иркутска. Рассмотрение этих вопросов и природы явлений локальной, местной истории не потеряли своего значения и для понимания принципов развития издательского дела и печати в целом как важного элемента существования современного общества.

Этим объясняется выбор темы диссертации, в частности, продиктованный и современными тенденциями формирования регионалистики как самостоятельной дисциплины. Изучение социальной И культурной истории российской провинции, ОТт дельных регионов страны отмечается возросшим интересом исследователей. Исходя из данного положения, также усиливается актуальность исследования, а изучение развития издательского дела и печати Иркутска приобретает особое значение в рамках междисциплинарных исследований. Позволяя, дополнительно к имеющимся работам, конкретизировать малоизученные компоненты региональной истории и культуры, а в некоторых случаях и ликвидировать все еще остающиеся белые пятна.

В свою очередь, данное исследование в дальнейшем позволит акцентировать внимание на более глубоком изучении и осмыслении отдельных аспектов истории издательского дела и печати Иркутска, исходя из принципа конкретизации, например, по персоналиям или по видам деятельности. Это показывает и практическую значимость работы.

Объектом исследования диссертации является издательское дело в Иркутске.

Предметом данного исследования определено становление и развитие издательского дела и печати Иркутска дореволюционного периода, под которым понимается деятельность иркутских типографий применительно к выпуску в основном книжной и журнально-газетной продукции.

3 О позволении во всех городах и столицах заводить типографии и печатать книги на российском и иностранных языках, с освидетельствованием оных от управы благочиния. Именной Указ Екатерины И, данный Сенату. 15 января 1783 г. / ПСЗРИ с 1649 года. 1 собрание. Т.ХХ1. 1830. С.792.

Хронологические рамки исследования определены избранной темой. Начальный рубеж обозначен 1785 г., датой появления в Иркутске первых печатных станков для официальной типографии, завершается исследование 1920 г., окончательным установлением в Иркутске Советской власти и национализацией всего печатного дела.

Территориальные рамки исследования обозначены городом Иркутском как административным и культурным центром огромного генерал-губернаторства с особым статусом, поэтому частично затрагивают и губернию, а также в целом касаются и Сибири, в том числе, и для определения места Иркутска на печатном рынке края и в общественно-политической жизни региона.

Степень изученности темы.

История издательского дела и печати в целом представляют уникальную возможность проводить междисциплинарные социокультурные исследования, объединяющие многие общественно-гуманитарные дисциплины. История издательского дела включает рассмотрение различных компонентов материального и духовного. Это становление полиграфической деятельности как сферы технического производства и экономических отношений, книгоиздательской деятельности как части духовной культуры, а также истории периодической печати во всем многообразии ее проявлений - от анализа общественно-политического, литературно-художественного или коммуникативного значения до рассмотрения газетного дела как производственного и рыночного процесса.

При кажущейся востребованности данной темы в сибирской историографии -история печати и книжной культуры Сибири в различных аспектах рассматривалась исследователями, начиная со второй половины XIX в., - полная картина истории издательского дела и печати дореволюционного Иркутска еще не создана. Обобщающих работ почти до конца XX в. не было. Сейчас в целом составлено общее представление как о развитии издательского дела в Сибири со времени появления первых типографий и начала развития местного книгоиздания, так и об истории сибирской печати, со времени появления первых газет. Детализация исследований в более узких I территориальных масштабах (губерний, областей, городов) представляется очередным этапом, углублением общих исследований на локальном, местном уровне. Также все' еще недостаточно изученной остается история издательского дела и печати Иркутска.

Историографический анализ темы показывает, что если истории сибирской периодической печати на разных этапах уделялось пристальное внимание, позволяющее говорить о систематизации знаний, то история издательского, типографского дела рассматривалась лишь фрагментарно, анализировались отдельные издательские начинания или отдельные персоны. Эти две самостоятельные темы чаще всего изучались параллельно, но порой пересекались.

В историографии сибирского издательского дела и сибирской печати просматриваются четыре этапа, имеющие логическую и общественно-политическую завершенность. Первый этап дореволюционный, это вторая половина XIX - начало XX вв. Второй этап - после 1917 г. и по 1950 - начало 60-х гг. Причем здесь молено выделить более интенсивный период 20-30-х гг., время активного развития исторического краеведения. Третий этап очень продуктивный, это 1960-80-е гг., вплоть до 1990 г. Четвертый этап начался с 1991 г.

Первый этап не отличался интенсивностью исследований, в большей степени отражал процесс становления сибирской печати, кратко затрагивая состояние сибирского издательского дела, в большей степени применительно к истории книжного дела. Это объясняется появлением местной периодической печати, вначале официальной, затем и частной, ее развитием, изменениями вслед за происходящими в стране процессами, возрастающей ролью печати в жизни общества.

Дореволюционные исследования истории сибирского издательского дела и печати относительно Иркутска отражают в большей степени лишь развитие периодической печати, иногда затрагиваются проблемы и книгоиздания.

Хронологически публикации, освещающие историю печатного дела Иркутска, в основном относятся ко второй половине XIX в. В работах более раннего периода есть лишь краткие сведения о губернской типографии, например, как в книге Н.В.Семивского, бывшего почти три года вице-губернатором Иркутска - о расположении и организационной подчиненности типографии в период губернаторства Н.И. Трескина4. Некоторые работы косвенно касаются истории печатного дела, в общей канве развития сибирского общества.

Имеются интересные данные по состоянию и распространению печати в Восточной Сибири в работах В.И.Вагина. В двух томах, посвященных деятельности графа М.М.Сперанского в Сибири, указываются отдельные образцы печатаемых в типографии публикаций административного характера, брошюры, вышедшие из-под пера правителей губернии, различные правила и распоряжения, есть некоторые сведения о работе губернской типографии. Жизнь Иркутска, формирование литературных вкусов, выпуск рукописных журналов, общественно-политический фон, на котором развивалась местная литература, отражены в очерке В.И.Вагина «Сороковые года в Иркутске», пришедшихся уже на время генерал-губернаторства В.Я.Руперта., рассматривается и выпуск рукописных журналов, зарождение издательской деятельности 5.

Первые обобщающие почти одноименные работы о начале печати в Сибири, с достаточно серьезным обзором и анализом состояния местной печати сделаны А.И.Дмитриевым-Мамоновым и Н.М.Ядринцевым. В 80-е годы XIX в. эти работы были опубликованы А.И.Дмитриевым-Мамоновым в «Памятной книжке Тобольской губернии на 1884 год» и Н.М.Ядринцевым в «Литературном сборнике», приложении к «Восточному обозрению». Причем Ядринцев указывал, что «история старинных печатных органов в первой главе извлечена нами из материалов, разработанных в Тобольске А.И.Дмитриевым-Мамоновым»6. Этими авторами впервые сделана попытка анализа сибирской печати, набрасывается и некоторый эскиз к картине издательской деятельности.

Дмитриев-Мамонов продолжил свои исследования в данном направлении и в 90-е годы, его дополненная первая статья о печати вышла отдельно под названием «Начало печати в Сибири» в двух изданиях: в Омске и позднее в Санкт-Петербурге. Данная тема имела продолжение и в других его книгах. Кроме специальных работ по истории печати, А.И.Дмитриев-Мамонов, как редактор большого, богато иллюстрированного «Путеводителя по великой сибирской железной дороге», изданного в Санкт-Петербурге в 1900 г. (выходил и в последующие годы), также не обошел вниманием и вопросы развития' сибирской печати, издательского дела, помещая сведения о количестве имеющихся в городах Сибири типографий и книжных магазинов, заодно кратко характеризуя местные периодические издания7.

4 Семивский Н. Новейшие, любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири.СПб, 1817. С. 18, 212.

5 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг. Т. 12. СПб., 1872; 1885. Вагин Всеволод. Сороковые года в Иркутске. Записки иркутских жителей. Иркутск. 1990.

6 Ядринцев Н. М. Начало печати в Сибири // Литературный сборник. Ч. 2. СПб., 1885. С. 335.

7 Дмитриев-Мамонов А.И. Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия / Памятная книжка Тобольской губернии на 1884. Тобольск, 1884; Дмитриев-Мамонов А.И. Начало печати в Сибири, Омск, 1891;

Н.М.Ядринцев в 1892 году в Санкт-Петербурге издал книгу «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении». Отдельная глава этой книги, «Литература о Сибири и зарождение местной печати», фактически представляет несколько расширенную предыдущую его статью «Начало печати в Сибири». Ядринцев, анализируя в этой главе уровень развития местной печати и книгоиздания в 50-80-х гг. XIX в., указывал на их неразвитость и отсталость. Как имеющиеся образцы сибирского книгоиздания им рассматриваются памятные книжки, издаваемые губернскими статистическими комитетами, и первые литературные сборо ники, при этом исследователем отмечается их слабость и случайность . И в публицистическом наследии Н.М.Ядринцева озабоченность сложностями сибирской печати просматривается достаточно часто.

Аргументированную оценку и объяснение трудностей издательского, печатного дела непосредственно в Иркутске находим в публицистическом «очерке, редактированным и изданным иркутским городским головой В.П.Сукачевым»: «Иркутск, его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири». Кроме некоторого аналитического обзора иркутской печати, в этой работе обращается внимание на сложности провинциального книгоиздания и печати, периодической и непериодической. Среди причин возникающих проблем, как издателей, так и авторов, указываются цензурные сложности, необоснованно тормозящие развитие местной печати и, как следствие, замедляющие общий процесс изучения Сибири9.

Однако специальных больших работ конца XIX в., исследующих историю печати, мы не найдем. Становление и развитие местной печати, книгоиздания, освещалось в конце XIX - начале XX в. с различных точек зрения в основном в многочисленных статьях в столичной и местной прессе, сотрудниками редакций, историками, краеведами. Обсуждение места провинциальной печати в общей системе российской печати развернулось еще в 1873 г., с нелицеприятных статей С.С.Шашкова в журнале «Дело» в адрес местных газет. Но наиболее обоснованно сложности существования сибирской печати на примере иркутской частной газеты «Сибирь» российскому читателю показал Г.Н.Потанин статьей в «Отечественных записках» в 1881 г., приоткрыв

Дмитриев-Мамонов А. И. Начало печати в Сибири. СПб. 1900; Путеводитель по великой сибирской железной дороге. Издание министерства путей сообщения под редакцией А.И.Дмитриева-Мамонова и инженера А.Ф.Здзярского. - С.-Петербург. 1900.

8 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб. 1892. I t i некоторые, далеко не простые, страницы из истории провинциальной прессы. К истории газеты «Сибирь» Г.Н.Потанин возвращался и позднее, отмечая ее особенности, в том числе, и ее возможность стать общесибирским печатным органом10.

Темой публикаций в сибирской печати конца XIX - начала XX вв. являлись периодически возникающие проблемы взаимоотношений с губернской властью по вопросам цензуры («Сибирь», «Сибирская газета», «Восточное обозрение» иркутского периода, «Сибирская жизнь» и другие издания). Проблемы сибирской печати, и «казенной», и частной, активно обсуждались и на страницах петербургской газеты «Сибирь», выходившей в 1897 г. Наиболее подробный анализ сибирской печати с историческим обзором и краткой характеристикой практически всей местной прессы края находим в публикациях П.М.Головачева11.

Сибирские газеты дают немало материалов, посвященных местной печати, представляющие те или иные издания. Фактически, есть сведения обо всех иркутских газетах XIX в., или общий взгляд на издание, или с акцентом на отдельные проблемы, и моменты жизнедеятельности печатного органа, некоторый анализ публикаций. Среди авторов подобных материалов следует назвать редактора-издателя газеты «Восточное обозрение» И.И.Попова, многократно выступавшего на страницах своей газеты на эту тему. К истории иркутской и сибирской прессы относятся и статьи в различных изданиях, в т.ч. Н.Н.Козьмина, посвященные М.В.Загоскину, В.И.Вагину, Н.М.Ядринцеву и другим публицистам и общественным деятелям ,2.

В сибирской прессе второй половины XIX и начала XX вв. активно обсуждалась роль местной печати в обществе, влияние различных общественно-политических процессов на становление общественной жизни в Сибири. Одна из тем - негативное воздействие ссылки на развитие местной печати, издательского процесса в крае (Н.М.Ядринцев, М.В.Загоскин, И.И.Попов, П.И.Макушин, А.В.Адрианов, Г.Н.Потанин, В.С.Ефремов, Г.Д.Гребенщиков, Н.Ф.Насимович, И.Г.Гольдберг и др.). Обсуждение этих вопросов вылилось в наиболее острую полемику в начале XX в.

9 Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири. М., 1891.

10 Г.П. Из истории провинциальной печати //Отечественные записки, №3, 1881; Десятилетие газеты «Сибирь» // Восточное обозрение, №8,24 февраля 1883. Г. [Головачев П.М.] Судьбы «Губернских ведомостей» в Сибири // «Сибирь». - СПб, №150, 21 декабря 1897 г.; Головачев П.М. Прошлое и настоящее сибирской печати// Восточное обозрение.-1903.-17 янв., 21 янв., 25 янв., 1 фев., 27 февр., 28 февр., 1 марта.

12 См. Козьмин Н.Н. Загоскин и его значение в истории развития сибирской общественности// Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб.: тип. Печатный труд, 1910. С. 178-203; А.Д. (Яковлева-Козьмина К.А.) Всеволод Иванович Вагин (К 50-летнему юбилею) // Восточное обозрение, №46, 22 апреля 1898 г. и др.

Показательны статьи Г.Н.Потанина «Интеллигенция и печать Сибири», В.С.Ефремова «Из газетных нравов Сибири», А.В.Адрианова «О лице сибирской печати», И.Гольдберга «Далекие и близкие «чужаки», Н.Ф.Насимовича «О сибирской и иноси-бирской интеллигенции» и другие13. Но, очевидно, что начало подобной дискуссии надо искать в идеологии сибирского областничества, подводящего к осмыслению более широких проблем, к регионализму как специфической черты и сибирской печати, и сибирского литературного процесса, теснейшим образом связанного с печатью, и культурной и общественной жизнью края в целом.

Издательская деятельность различных обществ, учреждений находит отражение в «Записках», «Известиях» и «Трудах» ВСОИРГО, в «Протоколах» Общества врачей Восточной Сибири и др. Одним из показателей развития в регионе печатного дела является просветительная и миссионерская издательская деятельность православной церкви. В четырехтомном издании «Труды православных миссионеров Восточной Сибири», вышедшем в Иркутске в 1883-1886 гг., есть сведения о миссионерской издательской деятельности в регионе, о переводах православной литературы на языки коренных народов Сибири, подготовке рукописей к изданиям и вышедших книгах.

Среди немногих работ дореволюционного периода, отражающих процесс становления полиграфической базы в Восточной Сибири, большинством исследователей отмечается статья А.И.Линькова в «Сибирском архиве» за 1912 год, где впервые даются сведения о работе старейшей иркутской типографии. Благодаря архивным находкам Линькова приоткрылись также страницы жизни и деятельности первого иркутского печатника М.Петрова14.

История издательской деятельности и печати Восточной Сибири дореволюционного периода советскими исследователями рассматривалась с разной степенью полноты и обобщенности.

Прежде всего, отметим незавершенную Сибирскую советскую энциклопедию, подготовленную под редакцией большой группы ученых, публицистов, общественных деятелей, первые три тома (А-Ж, 3-К, Л-Н) которой изданы в 1929, 1931 и 1932

13 Адрианов A.B. О лице сибирской печати //Сибирская жизнь, Томск, 1913, №36; Гольдберг И. Далекие и близкие «чужаки» // Сибирские Вести, 1913, №49; Ефремов В. Из газетных нравов Сибири //Сибирские вопросы, СПб., 1911. № 26-27. С.33-45; Попов И.И. Иркутск. 7 января 1888-1898 //Восточное обозрение. Иркутск, 1898. №3; Потанин Г.Н. Интеллигенция и печать Сибири //Сибирская жизнь. Томск. 1913. №40; Чужак Н. (Насимо-вич Н.Ф.). О сибирской и иносибирской интеллигенции // Сибирский архив. Иркутск, 1913. №5. С. 274. гг., четвертый том (О-С) был подготовлен, но остался лишь в сигнальных экземплярах (вновь издан в Нью-Йорке в 1992 г.), пятый том (Т-Я) после ликвидации редкол

1 15 легии ССЭ остался лишь в рукописи . В энциклопедии выделены самостоятельные обзорные статьи «Альманахи литературные», «Библиография сибирской библиографии», «Газеты», «Журналы и временники», «Издательское дело и книжная продукция», «Книготорговля», «Краеведческие учебники и учебные пособия», «Картография и карты», «Литература сибирская», «Полиграфическая промышленность», «Справочники по Сибири», а также представлены статьи и заметки, посвященные отдельным изданиям и деятелям сибирской книги и сибирской печати. Статьи энциклопедии дают обобщенные сведения по истории печати, книгоиздания, типографского дела.

Некоторым сторонам истории сибирской печати уделено достаточно много внимания в многочисленных статьях, сборниках, диссертациях советских исследователей разных лет. Это участие политических ссыльных в сибирской периодической печати, их влияние на особенности формирования социально-политических отношений в крае. Данная тема активно развивалась уже с первых лет советской власти, со статей непосредственных участников. Пример обобщающих исследований 1920-х гг.

- статьи В.Николаева «Сибирская периодическая печать и политическая ссылка», в журнале «Каторга и ссылка» и П.И.Макушина «Газетная издательская деятельность во времена царизма» 16.

Тема оставалась актуальной на всех этапах изучения сибирской печати. Роль ссыльных в жизни Сибири рассматривалась в исследованиях практически на всем протяжении советского периода. Как пример многочисленных работ второй половины XX в., освещающих участие политических ссыльных в печати, надо отметить выпуски в Иркутске в 1970-80-е гг. сборников «Ссыльные революционеры в Сибири», детализирующие некоторые моменты и высвечивающие значение того или иного деятеля. Наиболее подробно рассмотрено участие ссыльных большевиков в сибирской

11 прессе в работах Н.Н.Щербакова .

14 Линьков А. И. Первый печатник в Восточной Сибири // Сибирский архив. 1912. № 6.

15 Сибирская советская энциклопедия: [В 4 т.] / под общ. ред. М.К. Азадовского, С.А. Алыпова, A.A. Ансона и др. [Новосибирск]: Зап.-Сиб. отд-ние ОГИЗ, 1929-1932. Т. 1: А-Ж. - 1929 -XXX, 988 стлб.: ил.; Т. 2: 3-К. - 1931.

- 1152 стлб. :ил.; Т. 3: JI-H. - 1932. - [10], 804 стлб.: пл.; Т. 4: Обдорск-съезды / гл. редактор Б.З. Шумяцкий. -New York: Norman Ross publ.,1992. - XVIII е., 1106 стлб.

16 Николаев В. «Сибирская периодическая печать и политическая ссылка» // Каторга и ссылка, кн. 41 и 43. М., 1928; Макушин П.И. Газетная издательская деятельность во времена царизма //Северная Азия, кн.2, 1928.

17 Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. (1907-1917). Иркутск. 1984.

Определенную тенденцию к изучению в советский период истории издательского дела Сибири наметили работы 20-40-х годов Б.И.Жеребцова и М.К.Азадовского18. Своеобразным направляющим трудом, показавшим ошибочность, предвзятость или сверхпатриотичную преднамеренность представлений о Сибири как отсталом крае, лишенном своей культуры, можно назвать книгу М.К.Азадовского «Очерки литературы и культуры Сибири». Он опроверг господствовавшее мнение о Сибири первой половины XIX в. как «исключительно невежественном и некультур

19 ном крае, крае темноты и произвола» .

Помимо определения основных этапов изучения издательского дела и печати в Сибири, напрашивается и другая классификация. Выделяется несколько направлений исследований дореволюционного периода: изучение, во-первых, развития литературного процесса в Сибири и литературное краеведение, во-вторых, развитие периодической печати. Третьим направлением надо считать развитие книгоиздания и книжной культуры в целом. И объединяющее их четвертое направление - издательское, типографское дело, наименее изученное.

К первому направлению, определяющему место сибирской литературы в контексте общероссийской культуры, надо отнести работы уже следующего этапа исследований, 1970-80-х годов - своеобразную литературную летопись дореволюционной Сибири, созданную трудами Г.Ф.Кунгурова, Ю.С.Постнова, В.П.Трушкина и др. Они восполнили пробелы в истории Сибири, детально представив литературную жизнь

20 края в целом и отдельно по городам, включая Иркутск . Применительно к тематике нашего исследования, работы, изучающие историю сибирской литературы, отметим лишь для создания общей картины развития издательского процесса. Однако работы Г.Ф.Кунгурова и В.П.Трушкина в достаточной степени касаются и развития периодической печати Иркутска, и выделяют некоторые аспекты истории издательского дела.

Фундаментальным обобщением, рассматривающим важнейшие этапы становления и развития сибирской литературы, стал коллективный двухтомник «Очерки русской литературы Сибири», первый том которого охватывает дореволюционный

18 Азадовский М. К. Очерки литературы и культуры в Сибири. Выпуск первый. Иркутск, 1947; Жеребцов Б. О сибирской литературной традиции. Наблюдения и заметки // Сибирский литературно-краеведческий сборник. — Иркутск, 1928. С.23-50; Жеребцов Б. Сибирский литературный календарь. Иркутск, 1940.

19 Азадовский М.К. Указ. Соч., с. 7.

20 Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература. Иркутск, 1975; Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск. 1970; Трушкин В.П. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири 1900-1920 гг. Иркутск, 1985. К период21. Применительно к тематике нашего исследования, работы, изучающие историю литературы Сибири, необходимо сказать лишь для создания общей картины развития издательского процесса в Сибири и, в частности, Иркутска. А таюке для лучшего понимания социально-политического состояния сибирского общества.

Второе направление исследований показывает развитие периодической печати в Сибири и в Иркутске. До 80-х гг. XX в. среди научных публикаций по истории сибирской печати в основном преобладали статьи, акцентирующие внимание на отдельных изданиях, с политической подоплекой, рассматривалось, участие в печати известных личностей, раскрывались некоторые частные моменты местной дореволюционной прессы.

Научные издания, обобщенно анализирующие сибирскую печать, относятся уже к 80-м годам XX в. Прежде всего, отметим работы, несомненно занимающие ведущую роль в истории сибирской журналистики. Это учебное пособие Л.С.Любимова «История сибирской печати», охватывающее период от возникновения сибирской периодической печати в XVIII в. до 90-х годов XIX в., где дается как общий обзор истории печати, так и характеристика первых сибирских газет, анализируется содержание статей, отношение этих изданий к основным проблемам в жизни края. Монография Л.Л.Ермолинского «Сибирские газеты 70 - 80-х годов XIX века» в большей мере определяет место губернской газеты в общей системе российской печати, выделяя роль первых сибирских газет в формировании сибирского общества, раскрывает политические и социально-экономические позиции прогрессивных газет. В это же время вышла монография Н.И.Кондратьева «Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905», исследующая материалы научно-литературных приложений к газете «Восточное обозрение» - «Литературный сборник» и «Сибирский сборник», также в полной мере отражающие общественно-политическую и экономическую жизнь Сибири, взаимоотношения разных слоев населения22.

Интересные закономерности и особенности развития издательского дела и печати в Восточной Сибири до февраля 1917 г. представлены в книге О.Д.Якимова

21 Очерки русской литературы Сибири. В 2-х томах. Том 1. Дореволюционный период / ред. А.П. Окладников Новосибирск: Наука, 1982.

22 Любимов Л.С.История сибирской печати/ Л.С. Любимов. Иркутск. 1982; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX века. Иркутск. 1985; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. Иркутск, 1985.

Очерки истории печати Якутии»23, изучение данной темы продолжается в других его работах.

Конечно, изучение истории сибирского книгоиздания и печати необходимо рассматривать как составную часть общероссийской истории и еще шире - как элемент мировой культуры.

Исходя из этого, отметим, что масштабное изучение истории издательского дела в России и в российской провинции началось с середины 70-х гг. XX в. Академией наук СССР, где при Научном совете по истории мировой культуры была создана Комиссия комплексного изучения книги. Инициированный Комиссией проект по созданию истории книжного дела привел к активизации исследований по истории книжного дела в регионах, в частности, Сибирским отделением АН СССР в Новосибирске.

Результатами проекта Академии наук стали три тома коллективной монографии «Книга в России», подготовленные в конце 80-х и в 90-е гг.,24 где представлены все основные аспекты книжного дела в России XIX - начала XX вв., включающие, правовые, экономические и культурные составляющие данного процесса: и законодательство о печати, и развитие полиграфической промышленности, и книгоиздание и книжную торговлю, вплоть до изучения читательской аудитории, выстраивания взаимоотношений издателей и авторов и т.д.

Эта же схема использовалась и в региональных фундаментальных исследованиях, дополненных местными особенностями. Применительно к Сибири это достаточно подробное изучение книгоиздательской деятельности на языках коренных народов и освещение начала выпуска сибирских газет и журналов.

До конца 70-х гг. XX в. отмечается преобладание в исследованиях целенаправленного библиографического подхода, рассмотрение истории сибирской библиографии - это направление было задано научными исследованиями Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР. С начала 80-х гг. все более активно в научно-исследовательский обиход входит комплексное понятие книжной культуры региона, включающее изучение печати, книжного и газетного дела в целом.

23 Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). М., 1998.

24 Книга в России. 1861-1881. Т.І.-М., 1988; Книга в России. 1861-1881. - Т. 2. - М., 1990; Книга в России. 1881-1896.-Т. 3. СПб., 1997.

Данная тематика многосторонне стала разрабатываться в последние десятилетия XX века к знаменательной дате - 200-летию сибирского книгопечатания, точкой отсчета для которой стало основание в 1789 году тобольской типографии купцов Корнильевых. Юбилейный 1989 стал годом выпуска сразу нескольких коллективных научных трудов сибирских исследователей истории книги. Центром всех книговедческих исследований стал Новосибирск, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук СССР как самое современное по техническому оснащению и возможностям и крупнейшее книжное научное собрание страны за Уралом.

Многолетняя кропотливая работа книговедческого центра ГПНТБ СО РАН силами как известных историков и ученых-книговедов, так и молодых исследователей из многих регионов Сибири и Дальнего Востока в конечном итоге привела к появлению фундаментальных научных коллективных книговедческих исследований. Впервые общая история сибирского печатного слова, история сибирской книги с XVIII по XX век воссоздана детально и обстоятельно в капитальном пятитомном труде «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». В этом пятитомнике освещено развитие печатной, книжной культуры огромного региона с момента появления первых типографий, возникновения местного книгопечатания и развития печати в целом, до наших дней. Первый том появился в 2000 г., его хронологические рамки включают конец XVIII - середину 90-х гг. XIX века. Том второй охватывает конец XIX и начало XX вв. Том третий исследует историю книжной культуры периода 1917-1930 гг. Последующие тома раскрывают проблемы книговедения дальнейшего советского периода. Завершающий, пятый том, вышедший в 2006 г., заканчивается 1991 г. В своей работе мы опираемся на материалы 1-3 томов, ограничившись хронологическими рамками с 1785 по 1920 гг.

В «Очерках.» представлена общая панорама развития печатного дела огромного региона, всего, что связано с книгой и печатным словом, как непериодической, так и периодической печатью, начиная от полиграфического производства, книгоиздания, книгораспространения, библиотечного дела, круга чтения до определения роли книги в экономической, социальной, культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Ответственные редакторы издания - кандидат искусствоведения В.Н.Волкова (Т.1), доктор исторических наук С.А.Пайчадзе (Т.2, Т.4), доктор исторических наук А.Л.Посадсков (Т.З, Т.5).

Значение и актуальность такого большого многоаспектного исследования, как этот коллективный труд, велико и обосновывается, в том числе, необходимостью исправить заниженные оценки сибирского книгоиздания в более ранних книговедческих трудах. Так, в издании, вышедшем в 1964 г. к 400-летию русского книгопечатания, указывалось, что «.до второй половины XIX в. книг в Сибири не печаталось, лг кроме одной в 1804 г.» Утверждалось, что и в Восточной Сибири первая книга вышла в Иркутске лишь в 1857 г., ведомственный отчет. Работы сибирских исследователей дают совершенно иную картину развития книгоиздания и печати в регионе и нацеливают на продолжение изучения, данной тематики непосредственно по отдельным центрам и городам. Необходимость более пристального внимания к истории провинциального книгоиздания и печати «в локальных масштабах - в рамках отдельных областей или исторически сложившихся регионов», как более перспективное,. отмечается, начиная с 80-х годов XX столетия, и в работах И.И.Фроловой . В рабо' ЛЙ тах сибирских книговедов проблема уже не просто констатируется, но и решается .

Понимая недостаточность изученности истории провинциальной печати и книгоиздания, Е.И.Рубинштейн.еще в 60-е годы XX в. верно отметил, что «.в дальнейшем будет нужен обзор издательской работы по городам раздельно», предлагая «топографический принцип, рассмотрение книгоиздательства по месту выхода книг», как «более плодотворный» 29. Именно в этом направлении и проведена работа по созданию еще одного капитального труда ГПНТБ СО РАН. Это библиографический указа

25 Рубинштейн Е.И.Книгопечатание в русской провинции XVIII в. // 400 лет русского книгопечатания: Русское книгопечатание до 1919 года. М., 1964. С. 208.

26 Там же, с. 302.

27 Фролова И.И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX в. //Книга: исследования и материалы. 1983. Сб. 46. С. 124; Фролова И.И., Шпак А.П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции во второй половине XIX - начале XX в. //Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. Л., 1990. Вып. 5. С. 138144.

28 См. Белокрыс М. А. Книгопечатание в Восточной Сибири в конце XVIII - середине XIX вв. // 200 лет книгопечатания в Сибири. Новосибирск, 1989. С. 30-47; Володкович А.Ф. Книгопечатание в Западной Сибири в первой половине XIX в. // 200 лет книгопечатания в Сибири. С.47-58; Косых E.H. Книжное дело в Сибири в период империализма//200 лет книгопечатания в Сибири. С.102-121; Посадсков А.Л. Книжное дело Сибири в период Октябрьской революции, гражданской войны и на начальном этапе строительства социализма // 200 лет книгопечатания в Сибири. С. 122-149; Волкова В. Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX в. Новосибирск, 1995; Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке: дооктябрьский период. Новосибирск, 1991; Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии. М., 1998.

29 Рубинштейн Е.И. Указ. соч. с. 201. тель «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.» , включающий все, напечатанное в Сибири этого периода, ориентирующий на более глубокое изучение местной издательской деятельности. И эта тенденция углубления по регионам и городам общей картины развития книжной культуры и печати Сибири продолжает развиваться.

В последнее десятилетие XX в. обозначилась явная тенденция к территориальному, локальному рассмотрению явлений культуры в целом, в том числе и применительно к историческому осмыслению развития книгоиздания в крае и местной печати. О регионализме заговорили и применительно к местной литературе, причем в широком, комплексном историческом и культурном аспекте. Подобная проблематика рассматривается в монографии Б .А. Чмыхало31. С этой точки зрения* единство культурно-исторического развития сибирской литературы; и сибирской; печати еще. более очевидно как некая непременная составляющая для, формирования общественного самосознания. : К новейшим исследованиям истории сибирской печати относится сборник материалов научной конференции в Томске, посвященный 150-летию «Губернских ведомостей» в Сибири. Кроме техмы возникновения и развития периодической печати в

Сибири, дано отражение социальной^ политической; экономической, культурной о*} . • жизни региона на,страницах сибирской периодики .

История газетного дела в Сибири исследована в работах С.И. Гольдфарба. Наиболее полно изучена газета «Восточное обозрение», определено ее место среди других изданий края. Предложен тематический и статистический анализ, публикаций газеты за весь период ее существования. Рассмотрены культурное и общественное значение газеты, ее роль в решении региональных вопросов^ взаимоотношения с администрацией, экономическое положение газеты, программа, круг авторов и т.д.33

В его же монографии «Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - начало XX в.»34 впервые представлена общая картина газетного дела в Сибири., история его становления, особенности различных этапов развития. На большом фактическом материале рассматривается правовое и экономическое положение прессы, кадровый со

30 Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг. В 3 т. Новосибирск, 2004.

31 Чмыхало Б.А. Молодая Сибирь: Регионализм в истории русской литературы. Красноярск, 1992.

32 150 лет периодической печати в Сибири / Материалы региональной научной конференции. Томск, 2007.

33 Гольдфарб С.И; Газета «Восточное обозрение». 1882-1906.-Иркутск. 1997.'

34 Гольдфарб С.И: Газетное дело в Сибири. Первая половина XIX - начало XX вв. Иркутск. 2002. став газет, даются типологические характеристики периодических изданий, исследуется организация работы редакций некоторых газет. В истории изучения сибирской печати С.И.Гольдфарбом впервые дается определение газетного рынка Сибири. Уделяется внимание развитию полиграфической промышленности в крае, рассматриваются как общие закономерности, так и особенности деятельности отдельных типографий, в частности, типографий газет «Сибирь» и «Восточное обозрение».

Работы С.И.Гольдфарба в равной степени можно отнести к четвертому направлению интересующих нас исследований, выходящему из предыдущих - издательская деятельность в Восточной Сибири, конкретнее - в Иркутске. Это направление наименее изучено, хотя стержень исследования, структура уже определены благодаря фундаментальным книговедческим трудам СО АН РФ. Первый период издательской деятельности в Иркутске, догазетный, изучен более обстоятельно. Следующие периоды рассмотрены в большей степени в контексте общесибирского книжного дела - ученым за последние десятилетия удалось восполнить немало пробелов в истории издательского дела в Сибири.

Что касается Иркутска, единолично представлявшего издающую Восточную Сибирь до середины XIX в., то очевидна заслуга М.А.Белокрыса в освещении иркутского книгопечатания этого периода. Он проанализировал и свел в систему имеющиеся данные, обратил пристальное внимание на малоизученные страницы истории, ввел в научный оборот некоторые архивные неизвестные или' забытые документы и материалы по деятельности иркутской губернской типографии. А также представил, насколько возможно, историю возникновения типографии штаба ВосточноСибирского военного округа 35. В.Н.Волкова в своих статьях в сборниках и в монографии «Сибирское книгоиздание второй половины XIX века»36 исследует период начала активного сибирского книгопечатания, в том числе и в Иркутске. Ее заслуга в выявлении и представлении «большого массива местных изданий», в анализе предпосылок и особенностей местной издательской деятельности, в подготовке статистики и в определении типологии местных изданий. Рассматривается роль отдельных городов, в том числе Иркутска, как издающих центров, изучается процесс становления полиграфического производства в Сибири. Впервые систематизируются данные по книгоизданию на языках народностей Сибири. Эти работы, наряду с книговедчески

35 Белокрыс М. А. Книгопечатание в Восточной Сибири в конце XVIII - середине XIX вв. Указ. соч. ми сборниками, выходившими в ГПНТБ СО АН и материалами конференций по данной тематике и сборниками материалов «Макушинских чтений», проводимых с 1988 г., отражают основные результаты книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем Востоке.

Некоторые обобщения по истории провинциальной печати имеются в работах ученых по общей истории российской печати, исследования последнего времени представляют подчас новые взгляды на провинциальную российскую печать в целом, однако сибирской печати внимание почти не уделяется.37

Для изучения начальной истории иркутской типографии губернского правления, а также истории становления типографии штаба Восточно-Сибирского военного округа прецедентным фактическим материалом можно рассматривать работы последних лет А.Ю.Самарина 38. Автор подробно рассматривает процесс становления типографского дела в России в XIX в., выявляя общие тенденции и утвердившуюся практику процедуры открытия новых казенных, ведомственных типографий. Разъясняются условия и закономерности ведения издательской деятельности типографий, общие для всех типографий принципы выполнения частных заказов официальными типографиями.

Очевидна громадная роль печати в формировании общественной мысли в Сибири. Вопросы взаимоотношения высшей региональной власти и печати, а также влияние печати на общественную жизнь Сибири стали активно исследоваться с последнего десятилетия XX в. Отражение этой темы найдем в научных статьях и монографиях Н.П. Матхановой . Достаточно подробно взаимоотношения власти и печати в Сибири в XIX - начале XX в., наряду с выявлением специфики взаимоотношений центральных властей с национальными окраинами, а также обозначение роли региональной власти в формировании общественности Сибири рассматривается в коллек

36 Волкова В. Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX в. Новосибирск. 1995.

37 См. Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения). - М., 1981; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. М.: Изд-во МГУ; «Печатные традиции», 2008.

Самарин А.Ю. Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения // Новое литературное обозрение. Б. м. 2008. N 4. С. 356-375; Самарин А.Ю. «Штат» типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса 1761 г. // Книга в России. М., 2006. Сб. 1. С. 138-147; Самарин А.Ю. Типография Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса и развитие частной инициативы в издательском деле России // Университетская книга. 2006. № 7. С. 48-50.

39 Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири. Новосибирск, 1998; Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: проблемы социальной стратификации. Новосибирск. 2002; Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири и периодическая печать в 50-е - 60-е годы XIX века. // 150 лет периодической печати. Материалы региональной научной конференции. Томск, 2007. С.84-85. тивной монографии A.B. Гимелыытейна, JI.M. Дамешека, И.Л. Дамешек, A.B. Дани-ленко «Региональная власть и общественность Сибири (XIX — начало XX в)»40.

В ряде диссертаций последних лет рассматривается отражение отдельных тем (инородческие вопросы, золотопромышленность и др.) на страницах сибирских га

41 зет .

История иркутского печатного дела, тем не менее, все еще изучена фрагментарно, традиционно более полно рассматривается история периодической печати XIX в. Почти неисследованной остается иркутская печать начала XX в. Лишь фрагментами в исследованиях просматриваются некоторые моменты истории отдельных типографий и отдельных деятелей: редакторов, владельцев типографий, издателей. Несмотря на кажущуюся многогранность исследований, истории сибирского печатного дела, на возросшее с последних десятилетий XX в. количество исследований (Любимов Л.С., Белокрыс М.А., Ермолинский Л.Л., Кондратьев Н.И, Волкова- В.Н., Куру-сканова Н.П., Козлов С.В, Бердников Л.П., Гольдфарб С.И. и др.), пока не создана общая картина досоветской истории иркутской печати, охватывающей все аспекты, когда развитие полиграфической базы, периодической и непериодической печати, издательского дела крепко взаимосвязаны и между собой, и в их социальном, экономическом и политическом значении, в их влиянии на становление и развитие сибирского общества.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является изучение становления и развития издательского и печатного дела в Иркутске, его значение в историко-культурном развитии региона, через влияние печати на социально-экономическое и политическое развитие Иркутска и губернии.

Для реализации поставленной цели следует решить следующие задачи:

• проследить историю развития типографского дела в Иркутске и проанализировать особенности издательской деятельности в Иркутске досоветского периода;

• уточнить место Иркутска на печатном рынке Сибири в различные хронологические периоды;

40 Гимельштейн A.B., Дамешек Л.М., Дамешек И.Л., Даниленко A.B. Региональная власть и общественность Сибири (XIX - начало XX в.) Серия: Азиатская Россия. Иркутск. 2007.

41 Сенина Е.А. Инородческий вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX -начале XX века : Дис. канд. ист. наук : Иркутск, 2005; Бушина H.A. Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине Х1Хвека. века: Дис. канд. ист. наук: Иркутск, 2007.

• рассмотреть роль и значение официальных и частных типографий в жизни Иркутска, в динамике социокультурного пространства.

• обозначить связь роста полиграфско-издательского дела с развитием книготорговли и журналистики в Иркутске;

• выявить значение отдельных личностей в истории иркутского книжного и издательского дела, отметить вклад иркутского купечества и промышленников в развитие печатного дела;

• определить уровень политизации издательского дела и печати в Иркутске и значение профессиональных сообществ типографских работников в активизации общественно-политических событий в крае;

• проанализировать причины и последствия для общества коммерциализации издательского дела, определить место и значение этого процесса в деловой активности издателей и владельцев типографий.

Задачи исследования потребовали привлечения: широкого- круга источников: Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по информационной насыщенности и по характеру материалов, как опубликованных, так и неопубликованных.

Законодательными источниками* исследования стали основные государственные акты, регулирующие издательскую деятельность и печать, а также создаваемые на их основе регламентирующие и распорядительные документы местных администраций. Это законы, указы, положения, уставы, как вид источников, показывающие общие принципы организации печатного дела. К ним примыкают циркуляры, инструкции, отчеты, описи, донесения, рапорты, прошения. Российское законодательство XVIII - начала XX веков, регламентирующее деятельность типографий и состояние печатного дела, отражающее процесс влияния цензурного законодательства на развитие издательского дела и печати, представлено в Сводах законов Российской империи, Полном собрании законов Российской империи, Собрании Узаконений и распоряжений правительства.

Среди основных законодательных актов - указы Екатерины II 70-80-х гг. XVIII в., особенно 1773 г., ставший основой для появления первых провинциальных типо-графий.при губернских правлениях для. облегчения канцелярского делопроизводства, а затем указ 1783 гг., известный как указ «о вольных типографиях». Большое значение для ускорения развития издательского дела имел указ Александра I от 1807 г. «Об j устроении типографий при губернских правлениях». v

1 Среди основных законодательных документов, регламентирующих издатель

5' скую деятельность и развитие печати со второй половины XIX в., следует назвать послабляющие изменения и дополнения в цензурные постановления, утвержденные Александром II (1865 г.). Затем требования ужесточились после принятия Александром III временных мер относительно периодической печати (1882 г.) Новую страницу в истории печатного дела открыл Манифест 1905 г. Николая II, подправленный высочайшим указом о временных правилах о периодической печати (1906 г.). С февраля 1917 г. объявленную свободу печати разнообразили многочисленные запретительные акты, поочередно принимаемые приходящими к власти силами.

Количество законодательных актов, регулирующих процесс становления российской печати и развитие типографского дела, очень велико и напрямую отражало политику верховной власти, с периодами ужесточения или либерализации цензурного давления на этот процесс. Сибирское издательское дело и печать развивались в русле общероссийских тенденций, с некоторыми особенностями, зависящими от политики местной администрации.

В работе над диссертацией как важный источник использовались дела архивных фондов. Особенность тематики исследования такова, что специализированных фондов, концентрирующих документы и материалы по истории становления издательского дела в Сибири, в местных архивах не существует, они обнаруживаются в самых разных фондах. История издательского дела и печати Иркутска в той или иной степени представлена в материалах многих архивов, как центральных, так и сибирских. Материалы центральных архивов по развитию российской печати и издательского дела в значительной степени изучены исследователями и многие документы, касающиеся истории развития общероссийского, в том числе провинциального издательского дела и печати введены в научный оборот. Они являются основополагающими и для развития сибирской, в частности, иркутской печати. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) содержатся фонды Главного управления по делам печати при Министерстве внутренних дел (ф. 776) и Главного управления цензуры при Министерстве народного просвещения (ф. 772). !

Материалы некоторых фондов имеют непосредственное отношение к истории нашего региона. Начальная история иркутского печатного дела отражена, например, в документах Канцелярии Святейшего Синода Российского государственного исторического архива, где хранятся материалы по миссионерской издательской деятельности Иркутской епархии (РГИА, ф. 796), о печатании религиозных книг на языках коренных народов Сибири иркутской губернской типографией. Также сведения по иркутской губернской типографии имеются в документах и других фондов этого архива, например, в отчетах иркутского губернатора Н.И.Трескина (РГИА, ф. 1281). Об административной принадлежности иркутской типографии, ее состоянии говорится в «Обозрении Иркутской губернии за 1829 г.» (РГИА, ф. 1263). Активная издательская деятельность местных статистических комитетов отражена в фондах Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (РГИА, ф. 1290).

Интересные и важные документы по истории основания военной типографии в Иркутске имеются в фондах военного министерства Российского государственного военно-исторического архива в документах дела инспекторского департамента «Об учреждении типографии при штабе командующего войсками, в Восточной Сибири расположенными» (РГВИА, ф. 1).

В различных архивах по многим фондам рассредоточены документы, регламентирующие работу типографий, редакционно-издательскую деятельность. Это затрудняет исследования и поэтому еще недостаточно изучена всевозможная делопроизводственная документация. Она включает распоряжения, циркуляры, предписания центральных и губернских органов власти, губернаторские отчеты и большое количество прилагаемых к ним подготовительных документов различных подразделений, статистических материалов, а также всевозможные официальные распоряжения, запросы, рапорты, донесения, хранящиеся в местных архивах. Делопроизводственная документация в полиграфическом исполнении уже сама по себе является материалом для изучения деятельности типографии, ведь любые печатные бланки, канцелярские книги и прочее - являются продукцией печатных станков и могут свидетельствовать о техническом и технологическом уровне.

Дела, имеющие отношение к истории издательского дела и периодической печати Иркутска содержатся во многих фондах Государственного архива Иркутской области. Это документы как различных специальных или личных фондов ГАИО, освещающие в том числе и отдельные стороны деятельности типографий или органов печати, издателей или редакторов, так и документы по административному управлению губернией, где работа типографий представлена опосредованно или в них отражен процесс регулирования деятельности типографий или редакций газет, журналов.

Разрозненные отдельные сведения, касающиеся издательского дела, находящиеся в отчетах генерал-губернаторов и губернаторов, в статистических ведомостях и материалах об экономическом состоянии губернии, в описаниях городов и уездов, в делопроизводственных и прочих документах, хранят фонды Главного управления Восточной Сибири (ф. 24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25), Иркутского губернского управления (ф. 32), в фондах губернского статистического комитета (ф. 37). Это документы о регламентации деятельности типографий и литографий, об их открытии или запрещении, некоторые статистические сведения о состоянии типографий, их оборудовании, отчеты и обзоры организаций и обществ об издательской деятельности. В фондах Главного управления Восточной Сибири, кроме копий царских манифестов, законоположений, приказов и циркуляров как высшей власти, так и генерал-губернатора, хранятся послужные формуляры и личные дела чиновников, имеющих отношение к печати, например, В.И.Вагина, Н.А.Спешнева.

В различных фондах имеются дела запретительного характера, направленные на охрану государственных интересов и существующего режима. В фондах Канцелярии иркутского генерал-губернатора, в делах Первого и Второго делопроизводства -циркуляры и распоряжения МВД и генерал-губернатора о цензуре сибирских газет, о запрещении книг, образцы запрещенных листовок, прокламаций. Вещественные доказательства антигосударственной, революционной деятельности в виде изъятых нелегальных газет, прокламаций, листовок вместе с рапортами и донесениями имеют фонды Иркутского губернского жандармского управления (ф. 600). В этом же фонде хранятся документы о создании профсоюза типографских рабочих Иркутска. Данные о нарушениях, штрафах и наказаниях органов печати и редакторов-издателей с приложением образцов газет с противоправительственными статьями имеются в фондах Иркутского губернского суда (ф. 240) и Иркутского окружного суда (ф.243). В фонде Иркутской судебной палаты (ф. 246) также отложились дела о распространении революционных изданий, о привлечении к суду издателей и редакторов газет, приложены прокламации и номера газет, имеются материалы о спорах между рабочими и владельцами типографий. Подобные же дела о привлечении к суду редакторов сибирских газет и о нелегальных изданиях находятся в фондах прокурора иркутской судебной палаты (ф. 245) и т.д.

Полных архивов иркутских газет и журналов не существуют, в частности, по причине постоянного пристального внимания к деятельности редакций соответствующих органов. Очень скупую информацию по истории печати можно получить в материалах фонда редакции газеты «Восточное обозрение» (ГАИО, ф. 593), включающем в основном рукописи статей сотрудников газеты, а также среди документов фонда редактора газеты «Восточное обозрение» Н.М.Ядринцева (ГАИО, ф. 295). Личный фонд В.И.Вагина (ГАИО, ф. 162) отражает его службу и деятельность, связанную с редакциями иркутских газет, в т.ч. период работы редактором газеты «Сибирь», интерес представляют его дневник, рукописи. История книжного дела и периодической печати Иркутска нашла отражение в личном фонде Н.С. Романова, содержащего очень разные материалы, и рукописи статей, и копии документов, и воспоминания, и письма деятелей иркутского печатного дела, в т.ч. М.В. Загоскина (ГАИО, ф.480).

Непосредственная деятельность частных типографий в архивных фондах также запечатлена слабо или еще недостаточно выявлена и изучена. Собственный небольшой фонд из 20 единиц хранения, отражающий последние годы деятельности, имеет типография и переплетная мастерская «Торгового дома П.И.Макушина и В.М.Посохина» (ф. 234). Политические события 1919 г. отражают материалы Иркутского отделения русского бюро печати (фонд р-1801).

Косвенно работа типографий отражена в различных фондах. Некоторые сведения по издательской деятельности не только местного отделения географического общества, но и о его взаимодействиях с другими научными организациями страны, содержатся в архивных фондах ВСОИРГО (ГАИО, ф. 293). Сведения о публикуемых брошюрах и книгах благотворительных и просветительных обществ, учебных заведений встречаются в их фондах.

Документы по истории иркутских типографий встречаются в архивах других регионов Сибири. Например, в Государственном архиве Омской области находятся материалы о начальной истории иркутской губернской типографии, относящиеся к 1805 г. (ф. 2). Центральный государственный архив Бурятии содержит сведения о попытке издания еще в Иркутске Б.А.Милютиным сборника исторических и статистических сведений о Сибири, до его отъезда в Санкт-Петербург (ф. 92).

Несмотря на то, что почти не сохранились архивы газет и журналов, они сами являются богатейшим историческим источником, дающим, в том числе, немало фактов и по открытию и деятельности иркутских типографий; и по взаимоотношениям редакций многих иркутских газет. Недаром в последнее время историками и теоретиками журналистики поднимается вопрос о периодической печати как источнике интеллектуальной истории42.

Поэтому несомненно, что среди источников по заявленной теме ведущее место в диссертационном исследовании принадлежит самой печатной продукции иркутских типографий, как периодической - газет и журналов, так и непериодической - книгам и брошюрам разнообразной типологии. Относительно периодических изданий мы- исходили из общепринятого деления печати на официальную и частную: первая призвана решать государственные задачи, вторая должна отстаивать интересы общества,-нередко находясь в оппозиции к официальной власти, что и подтверждается большим количеством запретительно-репрессивных документов, относящихся к печати, отложившимся в архивах.

Автором диссертационного исследования визуально изучены, просмотрены выборочно в собраниях научных библиотек и частных коллекций многие номера разных лет «Иркутских губернских ведомостей», «Иркутских епархиальных ведомостей», «Восточного обозрения», «Сибири», «Восточной зари» и других изданий, дополненные оцифрованными коллекциями газет и журналов, имеющихся в Научной библиотеке ИГУ и в Областной научной библиотеке им. И.И.Молчанова-Сибирского. Фактически полностью просмотрены все номера журнала «Сибирский архив» («Сибирская летопись»), журналы «Сибирские вопросы», многие номера выборочно по годам «Известий Иркутской городской думы», «Известий ВСОИРГО», отдельные номера приложений «Восточного обозрения» и др. Параллельно в поле зрения попадали такие источники, как реклама и объявления типографий и редакций газет, раз

42

Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотворче-ства в России XVIII - XIX вв. - М.: Российск. гос. гуманит. у-т, 1998; Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. - М.: Российск. гос. гуманит. у -т, 1999. Периодическая печать как исторический источник: Материалы международной научной конференции. Пятигорск, 2006. Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв.: на материалах Ставропольской губернии : диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.02 Ставрополь, 2006. мещаемые на страницах периодических изданий и в книгах. Они дают сведения о месторасположении типографий и редакций, производственных мощностях типографий, их модернизации, о технологии, видах производимых работ и выпускаемой продукции. Сообщаются фамилии редакторов, издателей, цензоров, даются анонсы будущих изданий, приводятся образцы оформления изданий и т.д.

Хронологический выбор для анализа периодических изданий диктовался, в частности, наиболее важными и показательными моментами социокультурной и политической истории Иркутска на фоне общероссийских событий. В связи с этим более подробно были изучены периодические издания после провозглашения манифеста 1905 г., именно в номерах газет за 1906 и 1907 гг. имеется наибольшее количество фактического материала по процессу становления типографского и газетного дела Иркутска, выведшего его на первые позиции в Сибири по количеству открываемых частных газет и наличию частных типографий в городе.

Большую группу источников диссертационного исследования составили указатели периодических изданий и каталоги разных лет книжных магазинов, библиотек, обществ, музеев, содержащие перечень различных местных изданий, а таюке отражающие тематику публикаций. Содержащийся в них материал позволяет глубже понять проблемы и характер как самих изданий, периодических и непериодических, так и уровень развития иркутского и, в целом, сибирского общества.

В определении значения сибирской печати в жизни края большую помощь оказывают многочисленные библиографические указатели того или иного издания за определенное время. Они публиковались как в самих газетах и журналах, так и отдельными оттисками или самостоятельными изданиями. Например, это изданные в разные годы, за 3, 5, 10 . лет, «Библиографии» и «Указатели статей» «Восточного обозрения» и «Сибирского сборника», «Указатель статей, помещенных в «Сибирской газете», «Указатель статей газеты «Сибирь», «Алфавитные указатели» и «Хронологический указатель» к «Известиям Иркутской городской думы», указатели статей «Иркутских епархиальных ведомостей», указатели изданий ВСОИРГО, журналов «Сибирский архив», «Сибирские вопросы» и многие другие.

Как исследовательский материал широко использовались библиографические источники разных периодов, начиная с «Сибирской библиографии» В.И.Межова, вобравшей всё, что написано о Сибири, указавшей все «книги и статьи о Сибири» за весь период книгопечатания43.

В изучении становления периодической печати дореволюционного Иркутска большое значение имеет библиографическая работа Н.С.Романова «Периодическая печать г. Иркутска», опубликованная в двух номерах краеведческого журнала «Сибирская летопись» в 1916 году, а также отдельным оттиском44. Им впервые составлен полный «список изданий периодической печати города Иркутска», с 1856 г., включающий и рукописные журналы.

К этой группе источников относится и указанный выше библиографический, трехтомник «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.», подготовленный ГПНТБ СО РАН с привлечением всех научных библиотек края, вышедший в Новосибирске в 2004 г. и отразивший книгоиздательский процесс огромного региона. Данный сводный каталог в указанных хронологических рамках включает I все виды изданий, осуществлявшихся »в регионе и сохранившихся в фондах крупнейших книгохранилищ Сибири и Дальнего Востока и в некоторых центральных библиотеках и архивах страны. В общей сложности около 16 тысяч названий, описанных большим авторским коллективом исследователей и библиографов. Стоит отметить .и типологическую универсальность каталога: он включает всевозможные печатные издания, не только книги, брошюры, отдельные оттиски из периодических и продолжающихся изданий, различные сборники приложений к периодическим изданиям, но также и альбомы, афиши, буклеты, листовки, ноты, географические карты.

Автором диссертации по каталогу сделана полная выборка иркутских изданий по нескольких признакам: хронологическому, тематическому и типологическому, а также по принадлежности к типографии или издающему органу. Сделан общий подсчет и определение производительности и эффективности книгоиздательской деятельности каждой из иркутских типографий.

Для характеристики деятельности типографий большое значение имело изучение такой большой группы источников, как издаваемая ими книжная продукция. Исследовано достаточно большое количество типологически разных изданий. Просмотрено автором, изучено и проанализировано, частично описано множество книжных

43 Межов В.И. Сибирская библиография: Указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. Т. 1-3. СПб., 1891-1903. Романов Н.С. Периодическая печать города Иркутска //Сибирская летопись. 1916. №9,10. Иркутск, 1916. изданий, напечатанных в различных иркутских типографиях второй половины XIX -начала XX вв. (Отчеты и уставы обществ, больниц, благотворительных и учебных заведений, памятные книжки, справочники, календари, всевозможная литература различного назначения). Подробно также изучено большинство из сохранившихся в фондах библиотек и частных коллекций книжек первого в Иркутске частного издательства С.Е.Стожа.

Многие из этих источников могут быть отнесены в группу статистических данных, позволяющих определить не только уровень развития издательского дела и печати и Иркутске, их место в социально-экономической структуре, но и состояние общества.

В своей работе как источник для исследований по интересующей тематике мы рассматриваем различную справочную литературу, выходившую в крае до 20-х гг. XX столетия, статистические исследования. Среди статистических исторических источников надо в первую очередь назвать различные материалы Иркутского губернг ского статистического комитета, его обзоры и «Памятные книжки Иркутской губернии», дающие в том числе и сведения о типографиях и литографиях в Иркутске, о выходящих периодических изданиях. В 1912 г. в Петербурге под редакцией В.Е. Варзара и с его обширным введением опубликованы материалы промышленной переписи в России 1908 года, включающие сведениям о количестве и состоянии типографий в разных городах45. Разрозненные сведения по разным периодам представляют «Восточно-Сибирский календарь», «Сибирский торгово-промышленный календарь», «Спутники по Сибири», «Весь Иркутск» и другая справочная литература, издававшаяся в конце XIX - начале XX вв. Они дают фактический материал по развитию печати, издательской деятельности, о состоянии полиграфической базы в различные конкретные периоды, позволяющие представить динамику издательского процесса.

Большой вклад в конкретизацию исследований по истории издательской деятельности и печати вносят летописные источники. Это дореволюционные издания: «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири» И.В. Щеглова, Иркутские летописи П.И. Пежемского и В.А. Кротова, подготовленные к изданию И.И. Серебренниковым, затем под его редакцией продолженные Н.С.Романовым. Они продолжены и дополнены современными публикациями неизданных ранее рукописных летописей Н.С. Романова, подготовленных Н.В.Куликаускене. Много материала дает новейшая «Иркутской летопись», составленная Ю.П.Колмаковым 4б. Они позволили проследить в динамике хронологию появления и деятельности местных типографий за весь период их существования, обозначить частичную типологию выпускаемой печатной продукции, получить некоторые сведения по персоналиям, много внимания в летописях уделяется газетам и журналам, их открытию, деятельности и закрытию по различным мотивам.

Заметный след в создании истории иркутской печати, охватывающей сложные годы революции и гражданской войны в Сибири, оставила книга Г.И.Поршнева «Книжная летопись Иркутска за годы революции. 1917-1919» 47. По возможности максимально полно приводится перечень всего, что печаталось в типографиях, со списками периодических и непериодических изданий, с некоторым описанием газет, книг, листовок, плакатов. Также немало полезных сведений об иркутской печати времен революции и гражданской войны содержится в пространной статье А.Н.Черкунова в «Календаре революции г. Иркутска. 1917-1924 гг.» 48, вышедшей затем и отдельной брошюрой.

Как источник исследования большим вкладом в изучение сибирской печати-стала хрестоматия «История сибирской печати XVIII - нач. XX вв.», подготовленная Л.С.Любимовым на основе многолетнего изучения всех ведущих изданий Сибири дореволюционного периода. Хрестоматия напрямую отражает значение газет как исторических источников. В пяти главах, выпущенных отдельными книжками, представлены полные тексты наиболее значимых статей из газет и журналов, имеющие отношение к истории сибирской печати 49.

Воспоминания современников, мемуарная литература и публицистика представляют уникальную информацию, отражающую действительность и достаточно полно характеризующую исследуемую тему. Для представления общественной жизни

45 Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 г. Спб., 1912.

46 Щеглов И.В. Хронологических перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг. Иркутск, 1883; Пежемский П.И., Кротов В.А. Иркутские летописи (1652-1856 гг.) /предисл., добавл. и примеч. И.И. Серебренникова. Иркутск, 1911; Иркутская летопись. 1857-1880 /сост. Н.С.Романов. Под ред. И.И.Серебренникова. Иркутск, 1914; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. Иркутск, 1993; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. /Составление, предисл. и примеч. Н.В.Куликаускене. Иркутск, 1994; Иркутская летопись 1661-1940 гг. /Составитель, автор предисл. и примеч. Ю.П.Колмаков. Иркутск. 2003.

47 Поршнев Г.И. Книжная летопись Иркутска за годы революции (1917-1919), Иркутск, 1920.

48 Черкунов А.Н. [А.Н.Ч.] Календарь революции г. Иркутска (1917-1924 гг.) // «Весь Иркутск». Адресно-справочно телефонная книга на 1924 г. / Иркутск, 1924.

Иркутска и характеристики периодической печати, ее влияния на общественность, выявления некоторых особенностей взаимоотношений владельцев типографий, издателей и редакций газет, о взаимоотношениях с местной властью большое значение имеют мемуары И.И.Попова, редактора-издателя газеты «Восточное обозрение», полно отразившему и жизнь самой газеты «Восточное обозрение» 50.

Воспоминания и письма таких деятелей Сибири, как Г.Н.Потанин, представляют много конкретных сведений по становлению сибирской печати и формированию сибирской общественности51. К его письмам, объединенным в пятитомное собрание, вышедшее в Иркутске в 1987 -1992 гг., будут обращаться еще многие исследователи. Сведения о печати и книгоиздательской деятельности в Иркутске содержатся в воспоминаниях В.И.Вагина, Н.С.Романова.

В совокупности все обозначенные и охарактеризованные источники позволяют исследовать заявленную тему, в значительной степени дают возможность реконструировать историю издательского/печатного дела в Иркутске рассматриваемого периода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагается комплексное рассмотрение особенностей становления и функционирования издательского/печатного дела Иркутска, в соответствии с теми историческими реалиями, которые и формировали состояние печатного дела центра Восточной Сибири. Впервые предпринята попытка обобщения материала по истории издательского дела и печати Иркутска досоветского периода. В работе также впервые представлен общий анализ всего печатного дела Иркутска, объединены разные составляющие этого процесса — развитие полиграфического производства, издание книг и периодической печати досоветского периода истории, начало формирования традиций издательской культуры. В результате мы видим уникальность развития издательского дела в Иркутске, позволявшую столице Восточной Сибири занимать ведущие позиции в крае на протяжении длительного времени. И даже, в силу объективных причин, после передачи первенства в сибирском книгоиздании в 90-е гг. XIX в. Томску, после открытия университета, очень быстро Иркутск вновь занимает первые позиции в регио

49 История сибирской печати XVIII - нач. XX вв.: Хрестоматия: В 5-ти кн. /Сост. Л.С.Любимов. Иркутск, 2004.

50 Попов И.И. Забытые иркутские страницы/ И.И. Попов.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989.- 68 с.

51 Потанин Г.Н. Письма: в 5 т. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987-1992. не уже по количеству типографий и по количеству выпускаемых газет, что отражает особенности и экономического, и общественно-политического развития Иркутска.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы на основе систематизированного фактического материала позволяют создать достаточно полную картину развития всего печатного дела Иркутска. Представлена полиграфическая база Иркутска рассматриваемого периода, уровень развития отдельных типографий, их вклад в издательское дело региона. Проведенные исследования показывают достаточно высокий уровень развития книгоиздания в Иркутске досоветского периода истории и позволяют оценить его по-новому. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении истории Сибири, истории региональной печати, для уточнения истории отдельных полиграфических предприятий Иркутска, конкретных личностей.

Методология исследования основана на изучении и анализе научной литературы и материалов по проблематике диссертации, обозначенной объектом и предметом, исследования, интересом к особенностям становления и функционирования издательского/печатного дела в регионе. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по источниковедению, истории Сибири, по теории и истории русской и сибирской книжной культуры, по истории сибирской периодической печати, библиографические труды.

Использованы различные методы и аналитические подходы. Это традиционные общенаучные и специализированные методы. Основополагающим в работе является принцип историзма, исследуемые процессы и явления рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности и в развитии. Широко используется в исследовании историко-сравнительный метод, позволяя выявить некоторые отличия в представлении проблем в различных источниках, в изданиях разной общественно-политической направленности. Длительный временной период, охваченный исследованием, повлек использование хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по отдельным периодам.

Привлечены методики контент-анализа органов периодической печати и книг, позволяющий проследить динамику изменений в практике периодической печати и в содержании и тематике, в издательской деятельности, отметить процесс повышения издательской культуры. Также привлекались методы систематизации и обобщения фактов и событий, определения причинно-следственных связей, выявления особенностей и закономерностей, присущих издательской деятельности и печати, взаимовлияния общих и частных событий и процессов, происходящих как в стране, так и в регионе. Применены элементы количественного анализа и статистической обработки цифровых данных, отраженные в прилагаемых таблицах.

Базой исследования стали периодические и непериодические издания, книги, брошюры, газеты и журналы, выходившие в Иркутске на протяжении времени деятельности типографий до окончательной национализации в 1920 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России исторического факультета Иркутского государственного университета. Результаты исследования докладывались на 18 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Иркутске, Новосибирске, Омске, Томске, Москве с 1988 г.

Работа апробирована в опубликованной монографии и в более чем 25 научных публикациях, включающих статью в издании, входящем в список рекомендованных ВАК.

Некоторые вопросы по истории издательского дела и печати Иркутска освещены впервые автором данного исследования в публикациях и в сообщениях на конференциях. Проведен анализ историко-краеведческого журнала А.И.Линькова «Сибирский архив» («Сибирская летопись»), обозначено его место в развитии общественной и культурной жизни Сибири. Диссертантом впервые представлена деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М.Е.Стожа «Ирисы». Литературоведами рассматривались лишь отдельные работы стожевского издательства в общей канве развития сибирской литературы начала XX в.

Структура диссертация определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие издательского дела в Иркутске"

Заключение

Развитие издательского дело и печати Иркутска XIX - начала XX вв. является единым процессом, важным компонентом формирования и социализации общества, характерным для российской провинции. Но в то же время этот процесс имеет много особенностей в силу специфики и значения Иркутска как центра огромной территории, столицы окраинного, рубежного генерал-губернаторства империи.

Просматривается прямая связь между становлением печатного дела и экономическим и общественно-политическим развитием региона. Начиная с периода восстановления активной работы Губернской типографии после 1805 г. отмечается и возраставшая социальная значимость издательского дела в Восточной Сибири, постепенное увеличение влияния печатного слова на все стороны жизни нашего края. Особенно активно влияние и возможности книгопечатания, значение печатного слова для развития губернии, как и вообще российской провинции, стало возрастать после Указа Александра I от 1807 г. «Об устроении типографий при губернских правлениях».

В нашем регионе сказывался и такой фактор, как сконцентрированность в одном центре возможности использования типографий и печатного слова как административного, управленческого ресурса для огромного края, ведь Иркутск до середины XIX в. единолично представлял всю издающую, печатающую Восточную Сибирь. Это хорошо прослеживается в истории Иркутской губернской типографии, как структурной единице общей системы губернского правления, в своей деятельности естественно следующей за всеми правительственными законами, указами и постановлениями, приближая их к реальным условиям края. Как подтверждение сказанному можно рассматривать активное использование типографии многими правителями края для более быстрого и четкого доведения распоряжений и узаконений до исполнителей и населения в целом в виде печатных материалов, что вело к повышению эффективности системы управления. С самого начала XIX в. все более возрастает роль Губернской типографии в утверждении государственных, имперских интересов в крае. В том числе и через решение инородческих вопросов, опять же посредством печатания в губернской типографии, а позднее и в других типографиях, миссионерских изданий для распространения православия.

Здесь во всей полноте сказались и коммуникативные функции типографии, особенно по появления периодической печати, когда печатная продукция официальных типографий может рассматриваться одним из средств массовой информации, массового информирования, способом оперативного доведения нужной информации до всеобщего сведения, применяемым в широком арсенале способов управления огромным краем.

Как особенность Восточной Сибири можно рассматривать и такой факт, что иркутская губернская типография, в отличие от многих ей подобных официальных, на протяжении почти всей своей истории поддерживала достаточно высокий уровень развития. Типография, помимо своих прямых функций по обеспечению реализации управленческой деятельности администрации и большого канцелярско-документационного потока, сопряженного с деятельностью губернского управления, постоянно выполняла достаточно большой объем печатных работ различного направления, от акцидентных заказов до выпуска книг и периодических изданий. Иркутская губернская типография должным образом вписалась и в развивающиеся капиталистические отношения, успешно выдерживая конкуренцию с большинством частных типографий, по оснащенности и производственному потенциалу входя в число ведущих иркутских полиграфических предприятий.

Также велика роль не только в выполнении официальных функций, в обеспечении эффективного управления через четко налаженный документооборот, но и в формировании иркутского общества и в развитии региона и еще одной официальной типографии - Штаба Восточно-Сибирского военного округа. Особая значимость этой типографии в истории Иркутска проявляется в развитии периодической печати и книгоиздания края, генерал-губернаторства и в истории освоения Приамурья и Дальнего Востока.

Многогранное значение официальных типографий Иркутска, таким образом, отражено как в управлении краем, в продвижении и закреплении государственных интересов, так и в становлении сибирского общества и в издательской деятельности и развитии периодической печати. Губернская типография и типография Штаба военного округа в истории Иркутска стали первыми полиграфическими заведениями, успешно действовавшими на всем протяжении своей истории, заняв достойную нишу и в рыночных условиях наряду с возникшими во второй половине XIX в. частными типографиями.

Развитию частного полиграфического производства в провинции способствовали изменения в законодательстве. В 1865 г. были утверждены «Временные правила о печати», действовавшие с некоторыми изменениями на протяжении всей второй половины XIX в. Прежде всего, закон принес цензурные послабления, четко обозначая границы дозволенного и устанавливал соответствующую степень ответственности за нарушение пределов дозволенного. Закон 1865 г. резко повысил потребности в печатной книжной продукции, дал провинциальным городам возможность выпускать большой спектр не только официальных изданий, но и материалы ведомств и учреждений, труды университетов, научных обществ. Местные типографии получили возможность также печатать чертежи, планы, карты. Как официальные, так и частные типографии, начиная с типолитографии Н.Н.Синицына, успешно использовали новый закон о печати, судя по разнообразию и количеству выпущенных ими книг.

Развитие частной полиграфической деятельности в Иркутске существенно повлияло и на становление книжной торговли в крае. Именно с типолитографией Н.Н.Синицына в Восточной Сибири связано начало самостоятельной и организованной книжной торговли, что позволяет говорить и о влиянии на развитие просвещения.

В силу сложившихся условий как особенность развития дореволюционного печатного дела надо отметить, что ведущие типографии Иркутска с конца XIX в. выполняли в основном несколько разнородных функций, объединявших многоэтапный процесс в единую структуру. Мы видим, что типографии нередко являлись одновременно и полиграфическим предприятием, и издателем книг, газет и журналов, и продавцом книг, причем не только своей продукции, но и порой выступали агентом по распространению продукции столичных издательств, в том числе и оформляя подписку на книги, газеты и журналы для населения и учреждений.

Большинство владельцев иркутских типографий отличались деловой и общественной активностью, являясь заметными фигурами и в бизнесе, и в общественной жизни города, входя в различные комитеты, благотворительные заведения, а то и состояли гласными городской думы.

Еще один характерный штрих в деятельности многих частных типографий конца XIX - начала XX в. - сочетание полиграфических работ с каким-либо другим видом коммерческой деятельности, как имеющей отношение к печатному процессу, так и абсолютно далекой от него. Как правило, основным и единственным источником доходов для своих владельцев провинциальные типографии выступать не могли, не выдерживая жесткой конкуренции. Самый распространенный вид деятельности для типографщиков - торговля, и не только печатной продукцией, книгами, канцелярскими товарами, бумагой, открытками, альбомами и т.п. Кто-то являлся представителем в регионе столичной или зарубежной фирмы, (как, например, Окунев, монопольный торговый представитель фирмы, производящей типографскую краску), кто-то имел собственное производство (как Лейбович, имеющий сеть магазинов различного профиля и фабрику каучуковых изделий). И даже такая крупная фирма, как Торговый дом Макушина и Посохина, в значительной степени держалась на других видах бизнеса В.М.Посохина. Не являлись гарантом финансовой надежности и попытки владельцев типографий заняться собственной издательской деятельностью, время от времени выступая издателем то отдельной книги, то газеты. Но ни один владелец типографии в Восточной Сибири не стал профессиональным издателем в полном смысле этого понятия. В этом повинны в большей степени и объективные причины -несовершенство законодательства, значительно меньшие правовые возможности провинции по сравнению со столицами, неразвитость потребительского спроса, в т.ч. и в силу отсутствия широкой сети высших учебных заведений, достаточно низкой грамотности основной массы населения и т.п.

Общие тенденции работы типографий в области книгоиздания и периодической печати достаточно четко прослеживаются в работе отдельных типографий, как официальных, так и частных, которые мы рассматривали достаточно подробно. Следует отметить, что типографии не всегда могли идти вслед за потребностями общества, формируя свой книжный ассортимент, сказывались в том числе и факторы, на которые мы указали выше. Например, при очень высоком спросе и ощущавшемся дефиците учебников процент учебной и учебно-методической литературы в местных типографиях был невелик. Очень мало печаталось художественной литературы, особенно прозаических сочинений. В то же время, типографии охотно откликались на возраставшие со временем требования на информационно-справочную литературу, печатая всевозможные спутники, памятные книжки, путеводители, календари. Благодаря деятельности ВСОИРГО, статистического комитета и других обществ, достаточно много печаталось литературы научной, исследовательской, по разным отраслям знаний, как результаты наблюдений или экспедиций. Многие исследовательские работы увидели свет благодаря военному ведомству и типографии штаба военного округа. И конечно, отличительной чертой провинциального книгоиздательства являются малые тиражи книг, в этом Иркутск не является исключением.

Проанализировав деятельность некоторых типографий Иркутска относительно печатаемой книжной и газетно-журнальной продукции, мы видим как общие черты в формировании ассортимента продукции, типологически схожей (например, большое количество изданий всевозможных обществ и учреждений, различных уставов, отчетов, протоколов, положений, трудов и т.п.), так и индивидуальные особенности книжного репертуара, издательские приоритеты, связанные с личными предпочтениями владельца типографии. Так, бросается в глаза некоторая «специализация» отдельных типографий. Для Я.Н.Сизых это преобладание православной тематики печатаемых книг, для К.И.Витковской характерна некоторая монополия на выполнение заказов Городской думы и управы, несмотря на достаточно широкий спектр печатаемых книг. Типография П.И.Макушина и В.М.Посохина, отличаясь универсальностью в работе, тем не менее отмечена большим количеством книг производственной тематики, в т.ч. для горной, золотодобывающей промышленности и по выполнению заказов железной дороги. Отдельные типографии ориентировались в основном на выпуск периодических изданий, кроме акцидентной продукции, или создавались, как типография Лушникова и Казанцева, специально для выпуска ежедневной газеты.

Напомним, что особенностью Иркутска начала XX в. стало само по себе большое количество типографий в городе, как и большое количество выходящих периодических изданий. Если в книгоиздании в Сибири после открытия университета Иркутск уступил пальму первенства Томску, то в выпуске газет (но не журналов!) он являлся ведущим.

Очевидно, можно говорить о некотором симбиозе типографщиков и журналистов в широком понимании этих профессиональных определений в дореволюционной практике. С началом XX в. активизируется процесс становления профессиональной журналистики и профессиональной издательской деятельности в Иркутске, происходит углубление их взаимовлияния, начало которому было положено газетой «Сибирь» и ее типографией. Особенности развития периодической печати в Иркутске накладывали свой отпечаток и на становление профессионального сообщества работников печатного дела, показавших себя наиболее организованной и самостоятельной силой, в плане формулирования требований политико-экономического характера, в основном не выходящих за рамки законности. Несмотря на неоднородность профессионального сообщества полиграфистов и журналистов Иркутска, серьезные идеологические разногласия, проявлявшиеся порой в деятельности типографий, в т.ч. в выпуске специальных газет, отражавших политические противостояния печатников, их общее влияние на жизнь города было ощутимым.

С начала XX в. все более дает о себе знать конъюнктурность и коммерциализация издательского дела и печати, на страницах газет отражаются такие небывалые ранее явления общественной жизни, как проявления недобросовестности и непорядочности в журналистско-издательской среде, прикрываемые интересами дела, однако в провинции этот процесс, в отличие от центра, носит менее выраженный характер.

Таким образом, мы видим, что процесс становления издательского дела и печати в Иркутске имеет как общие закономерности, отражающие развитие общественно-политических и экономических процессов в государстве, так и немало особенностей, обоснованных, в первую очередь, положением Иркутска как центра огромного генерал-губернаторства, а также различными субъективными причинами.

Апробация работы. Основные положения исследования были сообщены на семнадцати научных конференциях различного уровня, от международного и всероссийского до регионального и межвузовского, в период с 1988 по 2010 гг. Начало было положено на конференциях, организованных ГПНТБ Сибирского отделения Академии наук. Это «Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. К 200-летию сибирского книгопечатания» (Новосибирск, 1989), а также Вторые и Третьи «Макушинские чтения» (Томск, 1991, Омск, 1994) и др., где рассматривались и некоторые особенности издательского дела Иркутска.

Аспекты исследования, связанные с историей периодической печати Иркутска и взаимосвязи провинциальной и столичной печати, были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им.

М.В.Ломоносова: «Журналистика в 2008 году. Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» (Москва, 2009), «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире» (Москва, 2010).

Вопросы социально-политических отношений, связанных с развитием сибирской, и в частности, иркутской печати, освещены в материалах межрегиональной конференции «150-летие издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 2007). Книговедческая и книгоиздательская тематика диссертационного исследования отразилась в таких межрегиональных научных конференциях, как «Сибирь — территория чтения» (Иркутск, 2002).

Многие аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых на базе Иркутского государственного университета. Это конференции, организованные факультетом филологии и журналистики ИГУ, начиная с 1988 г. Отметим международные научные конференции последних лет: «Время в социальном, культурном и языковом измерении» (2004), «Мир фольклора в контексте истории и культуры монгольских народов» (2005), «Время как объект изображения творчества и рефлексии» (2010).

Среди выступлений по теме исследования на конференциях ИГУ последних лет- участие в Университетских социально-гуманитарных чтениях. Это Вторые университетские чтения, научная конференция «Имперство в Сибири: политика и общество в ХУШ - начале XX в.» (ИГУ, 2008); Третьи университетские социально-гуманитарные чтения, научно-теоретическая конференция «Сибирь в Х1Х-ХХ1 веках: история, география, экономика, право» (Институт географии СО АН РФ и ИГУ, 2009); Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения, научно-теоретическая конференция «Сибирь в ХХ-ХХ1 веках: история, география, экономика, экология, право» (Институт географии СО АН РФ и ИГУ, 2010). А таюке Всероссийские политологические научно-теоретические конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири» (ИГУ, 2008, 2010); Международная научная конференция «Сибирское общество в контексте мировой и российской истории (XIX - XXI вв.), посвященной 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н.Муравьева-Амурского (ИГУ, 2009).

Кроме того, результаты работы отражены более чем в двадцати пяти публикациях непосредственно по теме исследования. На отдельные статьи есть ссылки в библиографических указателях. Например, «Иркутск: Библиографический указатель». (Иркутск, НБ ИГУ, 2002). Также есть ссылки на публикации автора и цитаты из них во 2 томе коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, ГПНТБ СО АН РФ, 2000, 2001) и в электронных каталогах библиотек и в базах данных.

Некоторые вопросы по истории издательского дела и печати Иркутска освещены впервые автором данного исследования в публикациях и в сообщениях на конференциях. Например, исследователями ранее, до публикации диссертанта, отдельно не освещалась деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М.Е.Стожа «Ирисы». Литературоведами затрагивались лишь частные моменты деятельности стожевского издательства в общей канве развития сибирской литературы начала XX в.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Б.А. Милютин и деятельность Восточно-Сибирского отделения русского технического общества в Иркутске // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Гуманитарные и общественные науки». Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - Выпуск 1(105) 2010. - СПб., 2010. С. 205-212. [Журнал включен в базу данных «Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), Ь«р://уу\у\у/еНЬгаП1.ги.]

Монографии:

2. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска 1785-1920 гг. //Монография. Иркутск : изд-во ИГУ, 2009. - 433 с.

Статьи в других изданиях:

3 Историко-краеведческий журнал А.И.Линькова «Сибирский архив» // Материалы Межвузовской научной конференции «Четвертые Алексеевские чтения», 3-5 октября 1988 г. -Иркутск, ИГУ. - 1988 . - С. 99-101.

4 Книжное издательство М.Е.Стожа «Ирисы» и его роль в культурной жизни Иркутска начала XX века. // Книга в Сибири (конец XVIII- начало XX в.). - Новосибирск, ГПНТБ СО АН СССР. 1989. - С. 148-163.

5 Издательская и книготорговая деятельность В.И.Посохина в Иркутске. // Материалы Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения. К 200-летию сибирского книгопечатания. - Новосибирск, ГПНТБ АН СССР. - 1989. -С.51-54.

6 Частные и благотворительные издания иркутян второй половины Х1Х-нач. XX в. // Вторые Макушинские чтения. ГПНТБ СО РАН и ТГУ. - Томск, 1991. - С.34-37.

7 Тенденции и особенности развития издательской деятельности в дореволюционном Иркутске. // Лингвистика. Литературоведение. Журналистика: материалы научной конференции, посвященной 75-летию ИГУ. 27 октября 1993 г. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1994.-С. 114-116.

8 Отчеты иркутских обществ второй половины XIX - начала XX в. как вид истори-ко-краеведческой литературы. // Третьи Макушинские чтения, ГПНТБ СО РАН. -Омск, 1994.-С. 33-36.

9 Женщины в истории сибирской словесности. Прошлое как предпосылки времени настоящего // Время в социальном, культурном и языковом измерении: Тезисы докладов науч. конф. - Иркутск, Ирк. ун-т. 2004. - С. 185-189.

10 Типография иркутская первая. (220 лет первой типографии в Иркутске). // Приан-гарье от «А» до «Я»: Справочно-библиографический ежегодник: 2005 - Иркутск: Иркут. обл. гос. универс. науч. б-ка им. И.И.Молчанова-Сибирского, 2005. - С. 48-51.

11 «Ирисы». К 105-летию начала деятельности. (Первое в Иркутске частное книжное издательство М.Е.Стожа «Ирисы») // Приангарье от «А» до «Я»: Справочно-библиографический ежегодник: 2005 - Иркутск: Иркут. обл. гос. универс. науч. б-ка им. И.И.Молчанова-Сибирского, 2005. - С.20-24.

12 Писательские традиции учащихся Иркутска // «В начале было слово.», №2(5), Иркутск. - 2005. - С. 34-40.

13 Влияние печатного слова на жизнь края первой половины XIX века //«Литера». Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ — Вып. 2. Иркутск, изд-во «Оттиск»- 2005.-С. 141-151.

14 Роль сибирского книгоиздания и печати в развитии грамотности бурят в XIX -начале XX века //Мир фольклора в контексте истории и культуры монгольских народов: материалы международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.О.Шаракшиновой. - Иркутск: Иркутский университет, 2006. - С.358- 364.

15 Женщины в истории сибирской словесности // Сибирь, № 317/2. - Иркутск -2006.- С. 206-221.

16 Взаимовлияние сибирской печати и сибирского общества конца XIX - начала XX в. // 150 лет периодической печати в Сибири: материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.). - Томск: изд-во «ТМЛ-Пресс», 2007. - С. 4651.

17 Вклад журнала «Сибирский архив» в изучение края // Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ «Литера». - Вып. 3, ИГУ, 2008. с. 140-153.

18 «Свои» и «чужаки» в сибирской печати и сибирском обществе // Вторые университетские чтения. Материалы конференции «Имперство в Сибири: политика и общество в XVIII - начале XX в ». - ИГУ, 2008. - С. 383-389.

19 «Ирисы» М.Стожа - первое частное книгоиздательство в Восточной Сибири // Невский библиофил: Альманах, выпуск 13. - СПб., 2008. - С. 107-123.

20 Роль истории отечественной и региональной печати в профессиональной подготовке журналистов // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГУ им. М.В.Ломоносова; МедиаМир, 2009. -С. 231-232.

21 Место Иркутска на печатном рынке края и консолидирующая роль издательского дела в развитии Восточной Сибири в XIX - начале XX в. // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2008. - С. 115-124.

22 Развитие издательского дела и печати как фактор политизации иркутского общества конца XIX - начала XX вв. // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года: материалы. В 2 т. Т.2. - Иркутск : изд-во Ир-кут.гос. ун-та., 2009. - С. 532-548.

23 Типография Штаба Восточно-Сибирского военного округа в восточной политике генерал-губернатора Н.Н.Муравьева // Материалы Всероссийской научной конференции «Сибирское общество в контексте мировой и российской истории (XIX - XXI вв.), посвященной 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н.Муравьева-Амурского. ИГУ, 1-2 октября 2009 г. - Иркутск, 2010.-С. 164-172.

24 Отношения столичной и провинциальной (сибирской) журналистики конца XIX — начала XX в. // Тезисы международной научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире». МГУ, 9-11 февраля 2010. МГУ, М., 2010. -С.532-533.

25 Сибирь: взгляд со стороны (трансформация восприятия в путеводителях и воспоминаниях) //Материалы Международной научной конференции «Время как объект изображения, творчества и рефлексии». - Иркутск, 27 июня-1 июля 2010 г. С. 579-585.

26 Особенности развития типографского дела в дореволюционном Иркутске // Сибирский город XVIII - XX вв.: Сборник статей. - Иркутск, изд-во «Оттиск», 2010.-Вып. VII. - С. 61 - 84.

27 Участие иркутских типографий в политических событиях начала XX в. // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года. В 3 т. Т.21 : материалы. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. ИГУ, 2010. - С.544-556.

28 Многообразие местной, печати Иркутска начала XX в. как фактор консолидации общественности региона // Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири». Иркутск, 89 декабря 2010 г. - Иркутск, ИГУ, 2011. С. 188-196.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие издательского дела в Иркутске"

На правах рукописи

4848867

ШИНКАРЕВА Антонина Петровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В ИРКУТСКЕ (XIX - начало XX в.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 11 ЮН 2011

Иркутск-2011

4848867

Работа выполнена на кафедре истории России Иркутского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Шахеров Вадим Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дамешек Ирина Львовна (Восточно-Сибирская государственная академия образования)

кандидат исторических наук, доцент Гаврилова Наталья Игоревна (Иркутский государственный технический университет)

Ведущая организация: Байкальский государственный

университет экономики и права

Защита состоится 17 июня 2011 г. в 10. 00 на заседании диссертационного совета Д 212. 074. 05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан « ^¿¿■^■-^Я 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ~ Г. В. Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление издательского дела и печати в Сибири XIX — начала XX вв. является единым взаимозависимым и сложным культурно-историческим процессом, основой коммуникационных связей общества. Развитие полиграфической базы, книгоиздательская и газетно-издательская деятельность в дореволюционной истории края - общая социокультурная система, отражающая экономические и общественно-политические отношения. Применительно к истории Восточной Сибири и отдельно Иркутска требуется создание общей картины издательского дела и печати, наряду с конкретизацией, что даст более полное представление о происходивших процессах, выявляя малоизученные компоненты региональной истории и культуры.

В истории издательского, печатного дела региона наименее изучено развитие типографий, нет общего представления о состоянии полиграфической отрасли досоветского периода. Недостаточное внимание к этой теме подтверждается и тем, что в трудах по истории Сибири, ее экономики полиграфические предприятия не рассматриваются даже в общей канве развития сибирской промышленности1. Между тем, в Иркутске в начале XX в. отдельные типографии являлись предприятиями с наибольшим в городе количеством рабочих. Шесть наиболее крупных частных типографий значились среди промышленных заведений Иркутской губернии, подчиненных надзору фабричной инспекции2.

Комплексного подхода к освещению всего печатного дела в крае требует еще один факт: с конца XIX в. ведущие типографии Иркутска успешно выполняли несколько разнородных функций, объединявших многоэтапный процесс в единую структуру. Типографии нередко являлись одновременно и полиграфическим предприятием, и издателем книг, газет и журналов, и продавцом книг, причем не только своих изданий, но и агентом по распространению продукции других издательств, оформляя подписку.

Этим объясняется выбор темы диссертации, соотносимый также и с современными тенденциями развития регионоведения, как самостоятельной научной дисциплины, так и в междисциплинарном плане, наряду с ростом интереса к изучению социальной и культурной истории российской провинции.

Объектом исследования является издательское дело в Иркутске.

Предметом данного исследования определено становление и развитие издательского дела и печати Иркутска дореволюционного периода, под которым понимается деятельность иркутских типографий применительно к выпуску в основном книжной и журнально-газетной продукции.

Хронологические рамки исследования определены избранной темой. Начальный рубеж обозначен появлением в Иркутске первых печатных станков в 1785 г., завершается исследование началом 1920 г., окончательным установлением Советской власти в Иркутске и национализацией всего печатного дела.

1 См.: История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 3 : Сибирь в эпоху капитализма. Л. : Наука, 1968; Винокуров М. А., Суходолов А. П. Экономика Сибири: 1900-1928. Новосибирск : Наука, 1996;

2 Адрес-календарь Иркутской губернии / Иркут. губерн. стат. ком. Иркутск : Губерн. тип., 1916. С. 174.

Территориальные рамки исследования обозначены городом Иркутском как административным, экономическим и культурным центром Восточной Сибири, поэтому частично затрагивают и губернию, а также в целом и Сибирь, в частности, для определения места Иркутска на печатном рынке края.

Степень изученности темы

История печати и книжной культуры Сибири в отечественной историографии в различных аспектах рассматривалась исследователями со второй половины XIX в., но обобщающих работ почти до конца XX в. не было. Сейчас в целом составлено общее представление как о книгоиздательском деле в Сибири, так и об истории сибирской печати. Детализация и углубление общих исследований на локальном, местном уровне, в более узких масштабах (губерний, городов) - это очередной этап. История издательского дела и печати дореволюционного Иркутска еще остается недостаточно изученной. Историографический анализ темы показывает, что если истории периодической печати на разных этапах уделялось должное внимание, позволяющее говорить о систематизации знаний, то история издательского, типографского дела рассматривалась фрагментарно, на уровне отдельных издательских начинаний или персон.

В историографии сибирского издательского дела и печати просматриваются четыре этапа, имеющие логическую и общественно-политическую завершенность. Первый этап дореволюционный, это вторая половина XIX — начало XX вв. Второй этап - после 1917 г. и до конца 50-х гг. Причем здесь можно выделить более интенсивный период 20-30-х гг., время активного развития исторического краеведения. Третий этап очень продуктивный, это 1960-80-е гг., вплоть до 1990 г. Четвертый этап начался с 1991 г.

Первый этап в основном отражал процесс становления сибирской печати, кратко затрагивая состояние издательского дела. Это объясняется появлением местных газет, официальных, затем частных, их развитием, изменениями вслед за происходящими в стране процессами, возрастающей ролью печати в жизни общества. Дореволюционные исследования истории сибирского издательского дела и печати относительно Иркутска также отражают в основном развитие периодической печати, иногда касаясь проблем книгоиздания.

Публикации по истории печатного дела Иркутска относятся ко второй половине XIX в. Более ранние работы дают лишь некоторые сведения о губернской типографии. В книге Н. В. Семивского, бывшего вице-губернатора Иркутска, говорится об организационной подчиненности типографии в период губернаторства Н. И. Трескина. Данные о работе типографии, ее штате, представленные в общей канве развития сибирского общества, есть в работах В. И. Вагина3. Указываются и некоторые образцы изданий административного характера.

Первые обобщающие почти одноименные работы с обзором сибирской печати сделаны А. И. Дмитриевым-Мамоновым и Н. М. Ядринцевым. В 80-е годы XIX в. статьи были опубликованы Дмитриевым-Мамоновым в «Памятной

3 Семивский Н. Новейшие, любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири. СПб., 1817. С. 18, 212; Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг. Т. 1-2. СПб., 1872.; Вагин В. И. Сороковые годы в Иркутске // Лит. сб. СПб., 1885; Вагин В. Сороковые года в Иркутске. Записки иркутских жителей / сост. тома, прим., послесл. М. Д. Сергеева. Иркутск, 1990.

книжке Тобольской губернии на 1884 год» и Ядринцевым в «Литературном сборнике», приложении к «Восточному обозрению». В них впервые сделана попытка анализа сибирской печати, набрасывается некоторый эскиз к картине издательской деятельности. В более полном варианте статья Дмитриева-Мамонова о печати вышла затем отдельно под названием «Начало печати в Сибири» в двух изданиях: в Омске и затем в Санкт-Петербурге4.

Книга Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония...» продолжила тему. В главе «Литература о Сибири и зарождение местной печати» указано на неразвитость и отсталость местной печати в 1850-1880-е гг. Как образцы сибирского книгоиздания рассмотрены памятные книжки губернских статистических комитетов и первые литературные сборники, автор отмечает их слабость и случайность5.

Аргументированная оценка сложности издательского дела в Сибири дана в книге, изданной под редакцией городского головы Иркутска В. П. Сукачева. Кроме аналитического обзора, обращается внимание на трудности провинциального книгоиздания и печати. Среди причин возникающих издательских проблем указываются цензурные ограничения, тормозящие развитие местной печати6. Однако специальных работ конца XIX в., исследующих историю печати, так и не появилось. Наиболее подробный анализ сибирской печати, и «казенной», и частной, с историческим обзором и краткой характеристикой практически всей местной прессы края дан в серии публикаций П. М. Головачева7.

Становление и развитие местной печати, книгоиздания в конце XIX — начале XX в. освещалось с различных точек зрения в основном в многочисленных статьях в прессе. Обсуждение места провинциальной печати в общей системе российской печати достаточно остро развернулось еще в 1870-80-е гг. Активные дебаты отмечены в публицистике областников С. С. Шашкова, Н. М. Ядринцева, Г. Н. Потанина, затем П. М. Головачева, Н. Н. Козьмина и др. Наиболее обоснованно сложности существования сибирской печати на примере иркутской частной газеты «Сибирь» показал Г. Н. Потанин в 1881 г., открыв отдельные страницы из истории провинциальной прессы. К истории газеты «Сибирь» Потанин возвращался и позднее, отмечая ее возможность стать общесибирской газетой8. К истории сибирской прессы относятся и статьи в различных газетах,

4 Дмитриев-Мамонов А. И. Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884. Тобольск, 1884; Дмитриев-Мамонов А. И. Начало печати в Сибири. Омск, 1891; Дмитриев-Мамонов А. И. Начало печати в Сибири. СПб., 1900; Дяринцев Н. М. Начало печати в Сибири //Лит. сб. Ч. 2. СПб., 1885. С. 335.

5 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892.

ь Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири / очерк, ред. и изд. иркут. гор. головой В. П. Сукачевым. М., 1891. С. 213-214.

7 Г. [Головачев П. М. ] Судьбы «Губернских ведомостей» в Сибири // Сибирь. СПб., 1897. № 150. 21 дек.; Головачев П. М. Прошлое и настоящее сибирской печати // Вост. обозрение. 1903. 17 янв., 21 янв., 25 янв., 1 фев., 27 февр., 28 февр., 1 марта.

8 Потанин Г. Из истории провинциальной печати //Отечественные записки. 1881. X» 3. [Подпись: Г. П. ]; Авесов [псевдоним Г. Н. Потанина]. Десятилетие газеты «Сибирь» // Вост. обозрение. 1883. №8. 24 февр. 1883.

журналах, сборниках, посвященные Загоскину, Вагину, Ядринцеву и другим деятелям печати9.

Частой темой публикаций в сибирской печати конца XIX - начала XX в. были проблемы цензуры и взаимоотношения демократической общественности с губернскими администрациями («Восточное обозрение», «Сибирь», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь» и др.). В газетах публиковалось немало статей, посвященных самой местной печати. Активно обсуждалась роль печати в обществе с разных позиций, как областнических и народнических, так и социал-демократических. Рассматривалось влияние различных общественно-политических процессов, в частности, ссылки на становление общественной жизни в Сибири, в том числе и негативные моменты воздействия ссылки на развитие местной печати, издательского процесса в крае (Н. М. Ядринцев, М. В. Загоскин, Г. Н. Потанин, И. И. Попов, В. С. Ефремов, А. В. Адрианов, Г. Д. Гребенщиков, Н. Ф. Насимович, И. Г. Гольдберг).

Среди немногих работ дореволюционного периода, отражающих процесс становления полиграфической базы в Восточной Сибири, большинством исследователей отмечается статья А. И. Линькова в «Сибирском архиве», где впервые даны сведения о первой иркутской типографии. Благодаря архивным находкам приоткрылись и страницы жизни первого иркутского печатника М. Петрова10.

В целом, дореволюционный этап историографии издательского дела представляет попытку систематизации общесибирской истории печати, почти не затрагивая становление книгоиздательского и типографского дела. Развитие печати отдельных городов дается в общей канве сибирской печати.

История издательской деятельности и печати Восточной Сибири дореволюционного периода советскими исследователями рассматривалась с разной степенью полноты и обобщенности. Среди работ, относящихся ко второму этапу изучения темы, отметим незавершенную Сибирскую советскую энциклопедию, подготовленную большой группой ученых и публицистов. В энциклопедии выделены самостоятельные обзорные статьи «Альманахи литературные», «Библиография сибирской библиографии», «Газеты», «Журналы и временники», «Издательское дело и книжная продукция», «Книготорговля», «Краеведческие учебники и учебные пособия», «Картография и карты», «Литература сибирская», «Полиграфическая промышленность», «Справочники по Сибири», а также представлены статьи и заметки, посвященные отдельным изданиям и деятелям сибирской книги и сибирской печати".

Много внимания в статьях, сборниках, диссертациях советских исследователей уделено участию политических ссыльных в сибирской печати, их влия-

9 См. : Козьмин Н. Н. Загоскин и его значение в истории развития сибирской общественности // Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб. : Тип. Печатный труд, 1910. С. 178-203; А. Д. (Яков-лева-Козьмина К. А.) Всеволод Иванович Вагин (К 50-летнему юбилею) // Вост. Обозрение. 1898. № 46.22 апр.

10 Линьков А. И. Первый печатник в Восточной Сибири // Сиб. архив. 1912. № 6.

11 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1-3. Новосибирск. 1929-1932. [Т. 4. Новосибирск, 1937].

нию на социально-политические отношения. Развитие темы начато статьями непосредственных участников12. Роль ссыльных в печати и в культурной жизни.

Сибири рассматривалась на всем протяжении советского периода. Как пример многочисленных работ второй половины XX в., освещающих участие политических ссыльных в печати, хронологически относящихся к третьему этапу исследований, отметим выпуски 1970-80 гг. в Иркутске сборников статей «Ссыльные революционеры в Сибири», детализирующие некоторые моменты и высвечивающие значение того или иного деятеля. Подробно участие ссыльных большевиков в сибирской прессе рассмотрено в работе Н. Н. Щербакова13.

Помимо определения основных этапов изучения издательского дела в Сибири, напрашивается и другая классификация. Выделяется несколько направлений исследований. Во-первых, изучение развития литературного процесса в Сибири и литературное краеведение, во-вторых, изучение периодической печати. Третье направление - развитие книгоиздания и книжной культуры. И четвертое направление — издательское, типографское дело, наименее изученное.

Относительно Восточной Сибири и Иркутска определенную тенденцию к изучению данной тематики наметили работы М. К. Азадовского и Б. И. Жереб-цова 1920-1940-х гг. 14 Также к первому направлению, определяющему место сибирской литературы в контексте общероссийской культуры, надо отнести работы уже следующего этапа исследований, 1970-80-х гг. Своеобразная литературная летопись дореволюционной Сибири создана трудами Г. Ф. Кунгурова, Ю. С. Постнова, В. П. Трушкина и др. Они восполнили пробелы в истории Сибири, детально представив литературную жизнь края и отдельно городов, включая Иркутск1 . Обобщение важнейших этапов развития сибирской литературы дано в «Очерках русской литературы Сибири»16. Работы, изучающие историю сибирской литературы, отметим лишь для создания общей картины развитая издательского процесса. Однако работы Г. Ф. Кунгурова и В. П. Трушкина в достаточной степени касаются и развития периодической печати Иркутска, и выделяют некоторые аспекты истории издательской деятельности.

Второе направление исследований показывает развитие периодической печати в Сибири и в Иркутске. До 1980-х гг. среди публикаций по истории сибирской печати преобладали статьи, акцентирующие внимание на отдельных изданиях, с политической подоплекой, рассматривалось участие в печати конкретных личностей. Научные труды по истории сибирской журналистики, обобщенно анализирующие сибирскую печать, относятся уже к 1980-м гг. Ра-

12 Николаев В. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. Кн. 4(41), 6 (43). М., 1928; Макушин П. И. Газетная издательская деятельность во времена царизма // Северная Азия. 1928. Кн. 2.

13 Щербаков Н. Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. (1907-1917). Иркутск, 1984.

14 Азадовский М. К. Очерки литературы и культуры в Сибири. Вып. 1. Иркутск, 1947; Жеребцов Б. О сибирской литературной традиции. Наблюдения и заметки // Сиб. лит.-краев. сб. Иркутск, 1928. С. 23-50; Жеребцов Б. Сиб. лит. календарь. Иркутск, 1940.

15 Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. Иркутск, 1975; Постнов Ю. С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск, 1970; Трушкин В. П. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири 1900-1920 гг. Иркутск, 1985.

16 Очерки русской литературы Сибири. В 2 т. Т. 1 : Дореволюционный период / ред. А. П. Окладников. Новосибирск ; Наука, 1982.

бота Л. С. Любимова «История сибирской печати» охватывает период от возникновения сибирской периодической печати в XVIII в. до 90-х гг. XIX в. В ней дается общий обзор истории печати и характеристика первых сибирских газет, анализируется содержание статей, отношение этих изданий к основным проблемам края. Монография Л. Л. Ермолинского «Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века» в большей мере определяет место губернской газеты в общей системе российской печати, выделяя роль первых сибирских газет в формировании сибирского общества, раскрывает политические и социально-экономические позиции прогрессивных газет. Монография Н. И. Кондратьева «Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905» исследует материалы научно-литературных приложений к газете «Восточное обозрение» -«Литературный сборник» и «Сибирский сборник»17. Отдельные аспекты истории сибирской и иркутской печати затрагивались в статьях других авторов.

Продолжились исследования и на современном этапе. Особенности развития издательского дела и печати в Восточной Сибири до февраля 1917 г. освещены в работах О. Д. Якимова18. Началу выхода первых «Губернских ведомостей» в Сибири посвящен сборник материалов юбилейной конференции в Томске, охватывающий вопросы возникновения и развития периодической печати в Сибири, отражение социальной, политической, экономической, культурной жизни региона на страницах сибирской периодики19. В ряде диссертаций последних лет изучено отражение отдельных тем на страницах сибирских газет20.

Истории печати Сибири посвящены работы С. И. Гольдфарба. Наиболее полно им изучена газета «Восточное обозрение». Рассмотрены культурное и общественное значение газеты, определяется место «Восточного обозрения» среди других изданий, взаимоотношения с администрацией21. В другой работе С. И. Гольдфарба22 представлена общая картина газетного дела в Сибири, история его становления, особенности различных этапов развития. Рассмотрено правовое и экономическое положение прессы, кадровый состав газет, типологические характеристики изданий, дано определение газетного рынка Сибири.

Взаимоотношения региональной власти и печати, влияние печати на общественную жизнь Сибири активно исследуются в новейший период. Заметное внимание этой теме уделено в научных работах Н. П. Матхановой23. Выявление

17 Любимов Л. С. История сибирской печати. Иркутск, 1982; Ермолинский Л. JI. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX века. Иркутск, 1985; Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. Иркутск, 1985.

18 Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). М., 1998.

19150 лет периодической печати в Сибири // Материалы регион, науч. конф. Томск, 2007.

20 Сальникова Е. С. Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX в. : дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 1999; Сенина Е. А. Инородческий вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX — начале XX века : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2005.; Бушина Н. А. Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине Х1Хвека. века: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007.

21 Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение». 1882-1906. Иркутск, 1997.

22 Гольдфарб С. И. Газетное дело в Сибири. Первая половина XIX - начало XX вв. Иркутск, 2002.

23 МатхановаН. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири. Новосибирск, 1998; Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. : проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002; Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири и периодиче-

специфики взаимодействия центра с окраинами, отношений власти и печати в Сибири в XIX - начале XX в., обозначение роли региональной власти в формировании общественности Сибири рассматривается в коллективной монографии А. В. Гимелылтейна, Л. М. Дамешека, И. Л. Дамешек, А. В. Даниленко24.

Сибирское книгоиздание и печать - это составная часть общероссийской истории и элемент мировой культуры. Масштабное изучение истории издательского дела в России началось Академией наук с 1970-х гг. Результатами стали три тома коллективной монографии «Книга в России»25, где представлены основные аспекты книжного дела в России XIX в., включая правовые, экономические и культурные составляющие. Эта же схема, дополненная местными особенностями, использовалась и в сибирских фундаментальных исследованиях. С начала 1980-х гг. в научные исследования все более активно входит комплексное понятие книжной культуры региона, с изучением книжного дела вместе с периодической печатью. Данная тематика стала разрабатываться к 200-летию сибирского книгопечатания, точкой отсчета для которой стало основание в 1789 г. тобольской типографии купцов Корнильевых. Многолетняя работа книговедческого центра ГПНТБ СО РАН силами исследователей из многих регионов Сибири и Дальнего Востока в конечном итоге привела к появлению научных коллективных трудов. История сибирского печатного дела с XVIII по XX в. воссоздана в «Очерках истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» 2б. Том 1 вышел в 2000 г., его хронологические рамки конец XVIII -середина 90-х гг. XIX в. Том 2 охватывает конец XIX и начало XX вв. Том 3 исследует историю периода 1917-1930 гг. Последующие тома раскрывают проблемы книговедения дальнейшего периода. Завершающий, пятый том вышел в 2006 г., заканчивается 1991 г. В своей работе мы опираемся на материалы 1-3 томов.

В «Очерках...» представлена общая панорама развития печатного дела региона, от полиграфического производства, книгоиздания, книгораспростране-ния, библиотечного дела, круга чтения до определения роли книги в жизни региона. Значение и актуальность такого многоаспектного исследования обоснованы и необходимостью исправления заниженных оценок развития провинциального книгоиздания, в данном случае, сибирского, в т. ч. иркутского книгоиздания, в более ранних трудах. Так, в коллективном издании, вышедшем к 400-летию русского книгопечатания, указывалось, что «...до второй половины XIX в. книг в Сибири не печаталось, кроме одной в 1804 г.»27 Утверждалось,

екая печать в 50-60-е годы XIX века II 150 лет периодической печати : материалы регион, науч. конф. Томск, 2007. С. 84-85.

24 Региональная власть и общественность Сибири (XIX - начало XX в.) / А. В. Гимелыитейн, Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, А. В. Даниленко. Иркутск, 2007. (Сер. Азиатская Россия).

25 Книга в России. 1861-1881. Т. 1. М., 1988; Книга в России. 1861-1881. Т. 2. М., 1990; Книга в России. 1881-1896. Т. 3. СПб., 1997.

26 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. В 5 т. Т. 1 : Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века / отв. ред. В. Н. Волкова. Новосибирск, 2000; Т. 2 : Конец XIX - начало XX в. / отв. ред. С. А. Пайчадзе. Новосибирск, 2001; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3 : 1917-1930-е гг. / отв. ред. А. Л. Посадсков. Новосибирск, 2002.

27 Рубинштейн Е. И. Книгопечатание в русской провинции XVIII в. II400 лет русского книгопечатания: Русское книгопечатание до 1919 года. М., 1964. С. 208.

что и в Восточной Сибири первая книга вышла в Иркутске лишь в 1857 г.28 Работы сибирских исследователей углубляют начальные границы книгоиздания в регионе. Необходимость пристального внимания к истории провинциального книгоиздания и печати «в локальных масштабах - в рамках отдельных областей или исторически сложившихся регионов», отмечается, начиная с 1980-х гг., и в работах И. И. Фроловой29. А в работах сибирских исследователей книжного дела проблема уже не просто констатируется, но и решается30.

История развития полиграфического производства в Восточной Сибири и в Иркутске наименее изучены, кроме первого, «догазетного», периода деятельности губернской типографии. В освещении иркутского книгопечатания до середины XIX в. очевидна заслуга М. А. Белокрыса. Он проанализировал и свел в систему данные по деятельности иркутской губернской типографии, а также представил историю возникновения типографии штаба ВосточноСибирского военного округа. Следующие периоды рассмотрены в основном в контексте общесибирского книжного дела. Развитию сибирского полиграфического производства в XIX - начале XX в. посвящены самостоятельные главы в монографии В. Н. Волковой31 и в «Очерках истории книжной культуры ...». Публиковались и отдельные статьи32, но эти работы носят обобщенный характер, без конкретизации по городам. Развитие печатного дела в крае, закономерности и особенности деятельности отдельных типографий, в т. ч., газет «Сибирь» и «Восточное обозрение», рассматривает С. И. Гольдфарб33. Но в целом история иркутских типографий не получила всестороннего развития.

История иркутского печатного дела, таким образом, все еще изучена недостаточно, полнее рассматривается история периодической печати XIX в. Почти неисследованной остается иркутская печать начала XX в. Фрагментами представлены какие-то моменты истории отдельных типографий, их владельцев, некоторых редакторов, издателей. Несмотря на кажущуюся многогранность исследований сибирского печатного дела, общая картина досоветской истории иркутской печати, охватывающей все ее аспекты, не создана.

28 Там же С. 302.

29 Фролова И. И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX в. // Книга: исследования и материалы. Сб. 46, 1983. С. 124; Фролова И. И., Шпак А. П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции во второй половине Х1Х-начапе XX в. // Книжное дело в России во второй половине Х1Х-начале XX в. Л, 1990. Вып. 5. С. 138-144.

30 См. : Белокрыс М. А. Книгопечатание в Восточной Сибири в конце XVIII - середине XIX вв. // 200 лет книгопечатания в Сибири. Новосибирск, 1989. С. 30-47; Володкович А. Ф. Книгопечатание в Западной Сибири в первой половине XIX в. // Там же. С. 47-58; Косых Е. Н. Книжное дело в Сибири в период империализма // Там же. С. 102-121; Посадсков А. Л. Книжное дело Сибири в период Октябрьской революции, гражданской войны и на начальном этапе строительства социализма // Там же. С. 122-149; Волкова В. Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX в. Новосибирск, 1995; Пайчадзе С, А. Книжное дело на Дальнем Востоке: дооктябрьский период. Новосибирск, 1991; Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии. М., 1998.

31 Волкова В. Н. Указ. соч.

32 Курусканова Н. П. Развитие полиграфической промышленности в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Книга и книжное дело в Сибири. История, современность, перспективы развития. (К 200-летию сибирского книгопечатания). Новосибирск, 1989; Козлов С. В. Издательская практика в Сибири в годы первой русской революции // Вопросы регионального книговедения. Новосибирск, 1996.

33 Гольдфарб С. И. Газетное дело в Сибири. Первая половина XIX- начало XX вв. Иркутск, 2002.

Целью диссертационного исследования является изучение становления и развития издательского и печатного дела в Иркутске, его значение в историко-культурном развитии региона, через влияние на социально-экономическое и политическое развитие Иркутска и губернии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• проследить историю становления и развития типографского дела в Иркутске и проанализировать особенности издательской деятельности в Иркутске досоветского периода;

• уточнить место Иркутска на печатном рынке Сибири в разные периоды;

• рассмотреть роль и значение официальных и частных типографий в жизни Иркутска в динамике социокультурного пространства;

• обозначить связь роста типографско-издательского дела с развитием книготорговли и журналистики в Иркутске;

• определить уровень политизации издательского дела и печати в Иркутске и значение профессиональных сообществ типографских работников в активизации общественно-политических событий в крае;

• проанализировать степень конъюнктурности и коммерциализации издательского дела, определить значение этого процесса в деловой активности издателей и владельцев типографий.

Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников, включающих разнообразные по информационной насыщенности и по характеру материалы, как опубликованные, так и неопубликованные.

Законодательными источниками исследования стали основные государственные акты, регулирующие издательскую деятельность и печать, а также создаваемые на их основе регламентирующие и распорядительные документы местных администраций. Количество законодательных актов, регулирующих процесс становления российской печати и развитие типографского дела, велико и напрямую отражало политику верховной власти, с периодами ужесточения или либерализации цензурного давления на этот процесс.

В работе над диссертацией как важный источник использовались дела архивных фондов. Особенность тематики исследования в том, что специализированных фондов, концентрирующих документы и материалы по истории издательского дела в Сибири, в местных архивах не существует, они обнаруживаются в самых разных фондах. Материалы центральных архивов по развитию российской печати и издательского дела хорошо изучены исследователями и многие документы, касающиеся издательского дела и печати, введены в научный оборот. Они являются основополагающими и для истории сибирской, в т. ч. иркутской печати. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) содержатся документы фондов Главного управления по делам печати при Министерстве внутренних дел (ф. 776) и Главного управления цензуры при Министерстве народного просвещения (ф. 772).

Некоторые фонды имеют прямое отношение к истории нашего региона. Начальная история иркутского печатного дела отражена в документах Канцелярии Святейшего Синода Российского государственного исторического архи-

ва, где хранятся материалы Иркутской епархии по миссионерской издательской деятельности (РГИА, ф. 796). Сведения по иркутской губернской типографии имеются в отчетах иркутского губернатора Н. И. Трескина (РГИА, ф. 1281). Об административной принадлежности типографии, ее состоянии говорится в «Обозрении Иркутской губернии за 1829 г. » (РГИА, ф. 1263). Документы по истории военной типографии в Иркутске есть в фондах военного министерства Российского государственного военно-исторического архива в материалах дела инспекторского департамента «Об учреждении типографии при штабе командующего войсками, в Восточной Сибири расположенными» (РГВИА, ф. 1).

Рассредоточенность документов по издательскому делу Иркутска по различным архивам затрудняет исследования. Недостаточно изучена делопроизводственная документация: распоряжения, циркуляры, предписания центральных и губернских органов власти, губернаторские отчеты и многие прилагаемых к ним подготовительные документы различных подразделений, статистические материалы, а также всевозможные официальные распоряжения, запросы, рапорты, донесения, хранящиеся в местных архивах. Делопроизводственная документация в полиграфическом исполнении уже сама по себе является материалом для изучения деятельности типографии.

Материалы, имеющие отношение к истории печатного дела Иркутска, содержатся в фондах Государственного архива Иркутской области. Разрозненные сведения есть в отчетах генерал-губернаторов и губернаторов, в статистических ведомостях и материалах об экономическом состоянии губернии, в описаниях городов в фондах Главного управления Восточной Сибири (ф. 24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25), Иркутского губернского управления (ф. 32), в фондах губернского статистического комитета (ф. 37). Это документы о регламентации деятельности типографий, их открытии или запрещении, некоторые статистические сведения о состоянии типографий, оборудовании, отчеты организаций об издательской деятельности. В фондах Главного управления Восточной Сибири хранятся послужные формуляры и личные дела чиновников, имеющих отношение к печати, например, В. И. Вагина, Н. А. Спешнева.

В делах многих фондов хранятся документы запретительного характера. В фондах Канцелярии иркутского генерал-губернатора — циркуляры и распоряжения МВД и генерал-губернатора о цензуре сибирских газет, о запрещении книг, образцы запрещенных листовок, прокламаций (ф. 25). Также изъятые нелегальные газеты, прокламации, листовки вместе с рапортами и донесениями имеют фонды Иркутского губернского жандармского управления (ф. 600). В этом же фонде хранятся документы о создании профсоюза типографских рабочих Иркутска. Данные о нарушениях, штрафах и наказаниях органов печати и редакторов-издателей с приложением образцов газет, о привлечении редакций к суду имеются в фондах Иркутского губернского суда (ф. 240) и Иркутского окружного суда (ф. 243), в фонде прокурора иркутской судебной палаты (ф. 245), подобные дела отложились и в фонде Иркутской судебной палаты (ф. 246).

Полных архивов иркутских газет и журналов не существует. Очень скупая информация по истории печати в материалах фонда редакции газеты «Восточ-

ное обозрение», в основном рукописи статей (ф. 593), а также среди документов фонда редактора газеты «Восточное обозрение» Н. М. Ядринцева (ф. 295). Личный фонд В. И. Вагина (ф. 162) отражает его деятельность, связанную с редакциями иркутских газет, в т. ч. период работы редактором газеты «Сибирь». Интерес представляют его рукописи, дневник. История книжного дела и печати Иркутска находит отражение в личном фонде Н. С. Романова, содержащего рукописи, копии документов, воспоминания, письма (ф. 480). Фактически отсутствуют специальные фонды типографий. Небольшой фонд отражает последние годы деятельности типографии П. И. Макушина и В. М. Посохина (ф. 234). Политические события 1919 г. отражают материалы Иркутского отделения русского бюро печати (ф. р-1801). Косвенно работа типографий отражена в других фондах, например, ВСОИРГО (ГАИО, ф. 293).

Некоторые документы встречаются в архивах других городов Сибири. В историческом архиве Омской области в делах канцелярии Сибирского генерал-губернатора 1803-1821 гг. есть материалы 1805 г. по начальной истории иркутской губернской типографии (ГИАОО, ф. 2).

Национальный государственный архив Республики Бурятия в делах Канцелярии кяхтинского градоначальника содержит сведения о попытке издания Б. А. Милютиным в Иркутске, еще до отъезда в Санкт-Петербург, сборника исторических и статистических сведений о Сибири (НГАРБ, ф. 92).

Богатейшим историческим источником являются газеты и журналы. Они дают немало фактов по открытию и деятельности иркутских типографий. Недаром в последнее время историками и теоретиками журналистики поднимается вопрос о периодической печати как источнике интеллектуальной истории34. Среди источников по заявленной теме ведущее место в диссертационном исследовании принадлежит печатной продукции иркутских типографий, как периодической — газет и журналов, так и непериодической — книгам и брошюрам разнообразной типологии. Автором диссертационного исследования изучены выборочно в собраниях научных библиотек и частных коллекций многие номера разных лет «Иркутских губернских ведомостей», «Иркутских епархиальных ведомостей», «Восточного обозрения», «Сибири», «Восточной зари» и других изданий, дополненные оцифрованными коллекциями газет и журналов Научной библиотеки ИГУ и Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. Просмотрены все номера журнала «Сибирский архив» («Сибирская летопись»), большинство номеров журнала «Сибирские вопросы», выборочно по годам — «Известия Иркутской городской думы», «Известия ВСОИРГО», отдельные номера приложений «Восточного обозрения». Для систематизации сведений о выходивших в Иркутске газетах и журналах составлен ((Хронологический перечень периодических и продолжающихся из-

34 Мохначева М. П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотворчества в России ХУШ-Х1Х вв. М. : Рос. гос. гуманитар, ун-т, 1998; Кн. 2 : Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. М. : Рос. гос. гуманитар, ун-т, 1999; Периодическая печать как исторический источник ; материалы междунар. науч. конф. Пятигорск, 2006; Немашкалов П. Г. Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв. : на материалах Ставропольской губернии : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2006. Мандрика Ю. Л. Провинциальная частная печать: спорные вопросы становления периодики Сибири. Тюмень ; РИЦ ТГАКИ, 2007.

даний Иркутска»35 по 1920 г., включающий 390 наименований изданий, в том числе десяток уездных газет и два десятка газет интернационалистов, также выходивших в Иркутске в 1918-1920 гг. на нескольких иностранных языках и на русском.

Для характеристики работы типографий важно изучение такой группы источников, как издаваемая ими книжная продукция. Просмотрено, изучено и проанализировано, частично описано большое количество книг иркутских типографий XIX - начала XX вв. (Отчеты и уставы обществ, больниц, благотворительных и учебных заведений, памятные книжки, справочники, календари и пр.). Подробно изучены книги первого в Иркутске частного издательства М. Е. Стожа, сохранившиеся в библиотеках и частных коллекциях.

Большую группу источников составили указатели периодических изданий и каталоги книжных магазинов, библиотек, музеев, содержащие перечни различных местных изданий. Рассмотрены библиографические указатели за определенное время, за 3, 5, 10 лет. «Библиографии» и «Указатели статей» «Восточного обозрения» и «Сибирского сборника», «Указатель статей, помещенных в «Сибирской газете», «Указатель статей газеты «Сибирь», «Алфавитные указатели» и «Хронологический указатель» к «Известиям Иркутской городской думы», указатели статей «Иркутских епархиальных ведомостей», указатели изданий ВСОИРГО, журналов «Сибирский архив», «Сибирские вопросы» и др.

Как исследовательский материал использованы библиографические источники, начиная с «Сибирской библиографии» В. И. Межова, указавшей книги и статьи о Сибири за весь период книгопечатания36. В изучении печати Иркутска большое значение имеет библиографическая работа Н. С. Романова «Периодическая печать г. Иркутска»37. Он составил достаточно полный «список изданий периодической печати города Иркутска», с 1856 г. К этой группе источников относится и «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.»38, отразивший весь книгоиздательский процесс края. Каталог включает все виды изданий, около 16 тысяч названий. Автором диссертации по каталогу проведена выборка иркутских изданий по хронологическому, тематическому и типологическому признакам и по принадлежности к типографии или издающему органу. Сделан общий подсчет и попытка определения производительности и эффективности книгоиздательской деятельности каждой из иркутских типографий.

Часть источников относится к статистическим документам, позволяющим определить уровень развития издательского дела и печати Иркутска, их место в социально-экономической структуре общества. Это материалы губернского статистического комитета, обзоры и «Памятные книжки Иркутской губернии», представляющие и сведения о типографиях и литографиях Иркутска,

35 Шинкарева Л. П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска 1785-1920 гг. Иркутск ; Изд-во ИГУ, 2009. С. 384-^32.

36 Межов В. И. Сибирская библиография: Указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. Т. 1-3. СПб., 1891-1903.

37 Романов Н. С. Периодическая печать города Иркутска // Сиб. летопись. Иркутск, 1916. № 9,10. Иркутск, 1916.

38 Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг. В 3 т. / сост. Р. Е. Павлова [и др.]; науч. ред. Е. Б. Соболева. Новосибирск, 2004.

о выходящих периодических изданиях. Разрозненные фактические сведения по разным периодам представляют «Восточно-Сибирский календарь», «Сибирский торгово-промышленный календарь», «Спутники по Сибири», «Весь Иркутск» и другая справочная литература, издававшаяся в конце XIX - начале XX вв.

Заметен вклад в конкретизацию исследований по истории издательской деятельности летописных источников. Это «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири» И. В. Щеглова, Иркутские летописи П. И. Пежемского и В. А. Кротова, Н. С. Романова, Ю. П. Колмакова39.

Они позволили проследить в динамике хронологию деятельности местных типографий, получить сведения по персоналиям. Много внимания в летописях уделяется газетам и журналам. В «Книжной летописи...»40 Г. И. Поршнева приводится перечень всех периодических и непериодических изданий с указанием типографий, с описанием газет, книг, листовок. Сведения об иркутской печати времен революции и гражданской войны даны в «Календаре революции г. Иркутска»

Дополнительным источником для исследования стала хрестоматия «История сибирской печати XVIII - нач. XX вв.». В хрестоматии представлены полные тексты статей из газет и журналов ведущих изданий Сибири дореволюционного периода, имеющие отношение к истории сибирской печати42.

Воспоминания современников, мемуарная литература и публицистика представляют уникальную информацию, отражающую действительность. Для характеристики периодической печати Иркутска, выявления особенностей взаимоотношений владельцев типографий, издателей и редакций газет и власти большое значение имеют мемуары И. И. Попова, редактора-издателя газеты «Восточное обозрение»43. Воспоминания и письма таких деятелей Сибири, как Г. Н. Потанин, В. И. Вагин, Н. С. Романов представляют конкретные сведения по сибирской печати и формированию сибирской общественности44.

В совокупности обозначенные источники позволяют комплексно исследовать заявленную тему, в значительной степени дают возможность реконструировать историю издательского дела в Иркутске рассматриваемого периода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором предлагается комплексное рассмотрение особенностей становления и функционирования издательского/печатного дела Иркутска, в соот-

39 Щеглов И. В. Хронологических перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг. Иркутск, 1883; Пежемский П. И., Кротов В. А. Иркутские летописи (1652—1856 гт.) / предисл., до-

бавл. и прим. И. И. Серебренникова. Иркутск, 1911; Иркутская летопись. 1857-1880 /сост. Н. С. Романов. Под ред. И. И. Серебренникова. Иркутск, 1914; Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 18811901 гг. Иркутск, 1993; Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. / Составл., предисл. и примеч. Н. В. Куликаускене. Иркутск, 1994; Иркутская летопись 1661-1940 гг. / сост., авт. предисл. и прим. Ю. П. Колмаков. Иркутск. 2003.

41 Поршнев Г. И. Книжная летопись Иркутска за годы революции (1917-1919). Иркутск, 1920; 41 Черкунов А. Н. [А. Н. Ч.] Календарь революции г. Иркутска (1917-1924 гг.) // Весь Иркутск. Адресно-справочная телефонная книга на 1924 г. Иркутск, 1924.

2 История сибирской печати XVIII — нач. XX вв. : хрестоматия : в 5 кн. / сост. Л. С. Любимов. Иркутск, 2004.

4 Попов И. И. Забытые иркутские страницы. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. 68 с.

44 Потанин Г. Н. Письма : в 5 т / сост.: А. Г. Грумм-Гржимайло, С. Ф. Коваль, Я. Р. Комелев, Н. Н. Яновский. Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1987-1992.

ветствии с формировавшими его историческими реалиями. Впервые предпринята попытка обобщения материала по истории издательского дела и печати дореволюционного Иркутска, воссоздающая единую картину. Объединены разные составляющие этого процесса - развитие полиграфического производства, издание книг и периодической печати всего досоветского периода истории, начало формирования традиций издательской культуры. В результате мы видим уникальность развития издательского дела в Иркутске, позволившую столице Восточной Сибири занимать ведущие позиции в крае на протяжении длительного времени.

Некоторые моменты истории издательского дела и печати Иркутска впервые освещены автором данного исследования. В частности, деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М. Е. Стожа «Ирисы».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение провинциального издательского дела Российской империи и в историю культуры Сибири.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы на основе систематизированного фактического материала позволяют создать достаточно полную картину развития всего печатного дела Иркутска. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении истории Сибири, истории региональной печати, для уточнения истории полиграфических предприятий Иркутска.

Методология исследования основана на изучении и анализе научной литературы и материалов по проблематике диссертации, обозначенной объектом и предметом исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные труды по источниковедению, истории Сибири, по теории и истории российской и сибирской книжной культуры, по истории периодической печати, библиографические труды.

Основополагающим в работе является принцип историзма, исследуемые процессы и явления рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности и в развитии. Используется историко-сравнительный метод, для выявления некоторых отличий в представлении проблем в различных источниках, в изданиях разной общественно-политической направленности. Привлечен хронологический метод для анализа изучаемых процессов и событий по отдельным периодам. Методики контент-анализа периодической печати и книг показывают динамику изменений в содержании и тематике, отражающие в том числе и рост издательской культуры. Привлекались методы систематизации и обобщения фактов и событий, выявления особенностей и закономерностей, присущих издательской деятельности, взаимовлияния общих и частных событий и процессов, происходящих как в стране, так и в регионе. Применены элементы количественного анализа и статистической обработки цифровых данных, отраженные в прилагаемых таблицах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России исторического факультета Иркутского государственного университета. Результаты исследования докладывались на 18 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Иркутске, Новосибирске, Омске, Томске, Москве с 1988 по

2010 г. Работа апробирована в опубликованной монографии и в 28 научных публикациях, включающих статью в издании, входящем в список рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности темы, характеризуется источниковая база, методологическая основа исследования, оценивается научная и практическая значимость работы, подтверждается апробация работы.

В первой главе «Официальные типографии в истории печатного дела Иркутска» рассматривается история возникновения и значение официальных типографий Иркутска, первых полиграфических предприятий города. Отмечается их роль в социокультурном пространстве Иркутска и губернии, анализируется степень участия этих типографий (губернской и типографии штаба военного округа) в развитии издательского дела и периодической печати, место официальных типографий в системе рыночных, конкурентных отношений, условия сохранения ими высоких экономических и общественных позиций.

В первом параграфе главы «Становление печатного дела в Иркутске в конце XVIII - первой половнне XIX в. » представлена история зарождения и становление типографского дела в Иркутске до начала «газетного» периода на примере губернской типографии, ведущей историю от первых печатных станков, привезенных в Иркутск в 1785 г. Дана законодательная основа появления и развития провинциальных типографий, показана роль высших должностных лиц края и города в истории типографии, просматривается зависимость процесса развития и модернизации губернской типографии от управленческих задач развития губернии, от административных реформ. Прослеживается деятельность первого иркутского печатника М. Петрова. Отмечаются такие важные моменты, как определение времени начала книгопечатания, анализируется издание 1805 г., описывающее открытие в Иркутске гражданской больницы купцом Чупаловым, признанное исследователями первой иркутской книгой. Рассмотрено значение выпуска миссионерских изданий на языках коренных народов. Как особенность работы типографии отмечается преобладание административных, распорядительных и регламентирующих книжных изданий с активным участием губернаторов Иркутска Трескина, Цейдлера, генерал-губернатора Сперанского и др. Анализируется выпускаемая печатная продукция, типология и тематика первых книжных изданий, отмечаются зарождающиеся тенденции издательской деятельности.

В результате мы видим, что с начала XIX в. губернская типография выполняла не только функции улучшения административного делопроизводства, необходимого для управления огромной территорией. Складывается картина достаточно активной деятельности иркутской типографии. Официально-деловые издания в догазетный период истории иркутского печатного дела вы-

подняли также информационно-коммуникативные функции, влияя на жизнь края при активном участии в этом процессе представителей администрации.

Во втором параграфе «Иркутская губернская типография и развитие издательского дела второй половины XIX - начала XX вв. » рассматривается возросшая роль губернской типографии в жизни Иркутска и всей губернии с появлением первых печатных органов - газеты «Иркутские губернские ведомости». Отмечается система отношений типографии и газеты как единой структуры с общим руководством, когда начальник газетного стола одновременно является и директором типографии, и редактором газеты, и контролирует другие издания и полиграфические предприятия. Показана роль газеты в активизации развития типографии, необходимости повышения как материально-технической базы, так и профессионального уровня работников типографии. Кратко прослеживается история газеты «Иркутские губернские ведомости», характеризуются ее типологические и содержательные изменения. Отмечена особая роль газеты в первый период ее существования до появления в Иркутске частной прессы. Выделяется значение генерал-губернатора Н. Н. Муравьева в проявлении гласности в официальном органе, влияние газеты на процесс формирования общественной жизни Иркутска. Отмечается место и роль губернской типографии в региональном издательском процессе, ее вклад в историю книгопечатного дела. Представлен анализ частных периодических изданий, печатавшихся в губернской типографии. Отмечена модернизация типографии в разные периоды, рост технической базы, повышение технологических возможностей. Рассмотрены взаимоотношения с другими полиграфическими предприятиями Иркутска. Прослежена деятельность типографии до ее национализации, включение типографии в происходившие политические события.

Таким образом, со второй половины XIX в. мы видим все более возрастающую роль губернской типографии в развитии издательского дела и в общественной жизни Иркутска, четко обозначившиеся с появлением газеты «Иркутские губернские ведомости». Типологический и тематический анализ издательской продукции типографии показывает ее высокую продуктивность наряду с постоянно повышающими технологическими возможностями. В условиях конкуренции с большим количеством частных типографий в Иркутске губернская типография на всем протяжении своей истории сохраняла достаточно высокие позиции на печатном рынке края.

В третьем параграфе «Военная типография и ее роль в развитии издательского дела Иркутской губернии» кратко излагается история и условия возникновения второй официальной типографии - военной, относящейся к Штабу войск Восточной Сибири. В параграфе прослеживается уникальная ситуация открытия и деятельности военной литографии и затем типографии задолго до ее официального учреждения. Отмечается важная роль типографии в решении геополитических задач, вклад в процесс присоединения и освоения Приамурья, в продвижении имперских интересов России через активную издательскую деятельность, в которой напрямую была задействована военная типография. Большое количество книг и брошюр, напечатанных в военной типографии, посвящено исследованиям разных территорий Сибири, Дальнего Востока, Монголии и Китая. Печаталось большое количество не только служебной

документации и специальной литературы, карт и планов, но и значительный объем различной массовой, общественно-значимой книжной продукции, в том числе учебной литературы, различных газет и журналов, начиная с «Иркутских епархиальных ведомостей» и «Амура» до массовых общественно-политических. Рассмотрены особенности издательской продукции типографии, развитие ее полиграфической базы, отмечена роль типографии в развитии периодической печати, уникальность ситуации с изданием в военной типографии частной газеты оппозиционного направления. Отмечается повышение активности военной типографии (как и губернской) после сильнейшего иркутского пожара 1879 г., когда официальные типографии вынуждены были модернизироваться за счет нового оборудования, что естественным образом поставило их на более высокий уровень. Анализируется значение военной типографии в социальной и культурной жизни Иркутска и губернии.

Рассмотрение истории данной типографии позволяет сделать вывод, что военная типография в Иркутске являлась не только структурой военного ведомства для выполнения важных управленческих функций установления и охранения рубежей государства, но и крупным полиграфическим предприятием, органично включившимся в развитие печатного дела региона. Анализ ее деятельности показал, что роль военной типографии в истории печатного дела Сибири и в социокультурной истории Иркутска была велика и многогранна.

Вторая глава диссертации «Частные типографии и литографии в издательском деле Иркутска XIX в. » освещает историю возникновения и развития частной типографской деятельности в Иркутске. Отмечается влияние важных общественно-политических процессов и реформ, происходящих в стране, на развитие печатного дела, приводится законодательная база деятельности частных типографий. Акцентируется внимание на общих принципах и особенностях деятельности частных типографий, рассмотрены условия, в которых развивалась частная типографская деятельность в Иркутске. Подробно анализируется работа отдельных частных типографий Иркутска конца XIX в. Определяется роль и место Иркутска на печатном рынке Сибири второй половины XIX в.

В первом параграфе «Условия развития издательского дела во второй половине XIX в. » отмечаются общие причины и тенденции развития печатного дела в России и в провинции, в связи с которыми в Иркутске с 1858 г. стало возможно открытие частных полиграфических заведений, вначале - литографий, а затем и типографий. Отмечаются произошедшие изменения в законодательстве, в общественно-политическом укладе, в уровне развития полиграфической техники, ее относительной доступности. Рассмотрены особенности первых частных полиграфических заведений города, литографий, как наиболее простых и доступных финансово. Обращается внимание на общероссийские условия появления частных типографий и на конкретные культурные, социально-политические и экономические особенности Иркутска как центра огромной территории, нуждавшегося в активном развитии печатного дела. Предпринята попытка определить место Сибири и, в частности, Иркутска, в общей системе развития типографского и издательского дела. Прослеживается влияние на развитие печатной деятельности таких общественно-политических факторов, как

либерализация цензурной политики, рост грамотности населения в связи с реформами образования, развитие экономики. Рассмотрено влияние открытия местных отделений научных и профессиональных обществ, общественных, благотворительных организаций и учреждений на увеличение количества изданий в связи с обязанностью публиковать уставы, регулярные отчеты, результаты деятельности. Анализируется взаимосвязь развития частной прессы и частных типографий. Обращается внимание на сложившиеся отношения официальных и частных типографий, усиление конкуренции предприятий в конце XIX в. Определяется место Сибири и, в частности, Иркутска, в общей системе развития типографского и издательского дела.

В результате мы видим, что наряду с общими закономерностями и тенденциями развития частной полиграфической деятельности в российской провинции, сказываются некоторые специфические условия развития частной издательской деятельности в Иркутске. Это, в том числе, и особое положение самого Иркутска как административного и культурного центра, «столицы» огромной территории, с повышенными потребностями в издательской продукции. Наряду с некоторой отсталостью Сибирских территорий от общероссийского уровня развития полиграфической деятельности, имеют место общие для всех принципы издательского дела, позволяющие Иркутску занимать высокие позиции в частном издательском деле, с учетом всего комплекса местных условий.

Во втором параграфе « Деятельность частных типографий Иркутска XIX в. » рассматривается процесс становления и особенности деятельности конкретных частных типографий Иркутска. Подробно представлены первая частная типолитография Н. Н. Синицына (литография открыта в1858 г., типолитография - в 1865 г.), анализируется ее экономическая успешность на протяжении длительного времени, производственный потенциал и общественная значимость, рассматриваются особенности издаваемой книжной продукции, проявление тенденции к стремлению типографий к универсальности, вбирающей весь процесс издания и распространения печатной продукции. При типографии Н. Н. Синицына в 1867 г. был открыт первый в Сибири специализированный книжный магазин, многократно издавались каталоги имеющихся в продаже книг. С 1882 г. типография становится представителем Северного телеграфного агентства, превращаясь, по существу, в монополиста на информационном рынке края. Рассматриваются причины утраты типографией ее ведущих позиций, прекращение деятельности и появление на ее базе новых частных типографий — Я. Н. Сизых, типографии газеты «Сибирь», затем типографии К. И. Витковской. Дается анализ деятельности этих и других открывшихся в конце века типографий, прослеживается специфика различных типографий и преемственность предприятий. Рассмотрены уникальность открытия газетой «Сибирь» собственной типографии, повышающее самостоятельность периодической печати. Рассмотрены особенности тематики и типологии печатной продукции, в том числе в зависимости от объективных причин развития общества и печатного рынка, а также субъективных причин, связанных с интересами и приоритетами владельцев типографий. Выявляются причины успеха или закрытия отдельных типографий, рассмотрен процесс начала массовой капитализации печатного дела и становление понятия печатного рынка, усиление конкуренции.

Таким образом, почти 30-летняя деятельность типографии Синицына показала перспективность развития частной полиграфии в Иркутске. Дальнейшее успешное развитие других частных типографий и литографий стало закономерным процессом, продиктованным общественно-политическим и экономическим развитием. Частные типографии появились в силу потребностей общества рядом с официальными типографиями, заняв свою нишу, положительно сказываясь на общем процессе развития печатного дела, заставляя официальные типографии заниматься модернизацией производства.

В третьем параграфе «Роль частных типографий в социально-экономической и культурной жизни Иркутска конца XIX в. » рассматриваются особенности деятельности типографий, типология и тематика выпускаемой ими продукции в связи с общественной активностью и приоритетами владельцев типографий. Прослеживается становление процесса издательской культуры через разные виды массовой издательской продукции, календарей, справочников. Отмечаются факторы, повлиявшие на ускорение развития издательской деятельности в Иркутске, в том числе учреждение первого научного общества (СОИРГО), деятельность губернского статистического комитета, общества врачей Восточной Сибири, других обществ. Показано значение частных типографий в активизации работы научных обществ, общественных организаций и образовательных учреждений через возрастание количества издаваемой ими печатной продукции, дается ее анализ. Освещается роль владельцев типографий в делах города, участие в обществах, попечительных советах, благотворительная деятельность. Н. Н. Синицын и Я. Н. Сизых являлись гласными городской думы. Выделяются типологические и тематические особенности полиграфической продукции отдельных типографий, «специализация» и приоритеты издаваемой продукции, Например, печатание православной литературы преимущественно в типографии Я. Н. Сизых (записанной на имя жены, А. А. Сизых), выполнение заказов городской думы и городского управления Иркутска в типографии К. И. Витковской. Обозначен круг авторов печатаемых книг и брошюр. Отмечается расширение ассортимента печатной продукции и поиски новых видов изданий для привлечения потребителей. Показано возрастание роли частных типографий в развитии экономики города, влияние конкуренции на развитие типографий. Определяется место Иркутска на печатном рынке Сибири конца XIX в.

Таким образом, очевидно, что частные типографии активизировали деятельность официальных типографий. Кроме того, активно влияли на общественную жизнь Иркутска, сделав издательскую продукцию потребностью как в деловой, так и в общественной жизни. Развитие частной типографской деятельности показало дополнительную коммерческую привлекательность Иркутска, создав предпосылки для дальнейшего роста и газетного дела, в т. ч. с участием в издании газет владельцев типографий.

Третья глава диссертационного исследования «Печатное дело Иркутска начала XX века» отражает дальнейший процесс и динамику резкого возрастания количества типографий в Иркутске начала XX века, увеличение их числа в два раза от 8 до 16. С началом XX в. активизируется процесс становления профессиональной журналистики и профессиональной издательской деятельности

в Иркутске, происходит углубление их взаимовлияния. Прослеживается тесная связь роста числа типографий с таким же бурным развитием периодической печати, отмечается преобладание газет на печатном рынке Иркутска. Раскрываются причины этого процесса и вытекающие последствия. Типографии рассматриваются как промышленные предприятия, действующие по законам капиталистического развития, в контексте возрастания уровня коммерциализации издательского процесса. Анализируется участие типографий Иркутска в процессе политизации местного общества. Рассмотрена деятельность первого в Иркутске книгоиздательства.

Параграф первый «Общие тенденции развития иркутских типографий на примере деятельности фирмы П. И. Макушина и В. М. Посохина» раскрывает данную тему анализом деятельности одной из ведущих частных типографий Иркутска как универсального капиталистического предприятия, влияющего на жизнь города в различных аспектах - экономическом, культурном и социально-политическом. Рассматривается структура крупнейшего книготоргового и полиграфического предприятия Иркутска, включающего типолитографию, магазины, склады, переплетные, линовальные мастерские, особенности его деятельности, отражение новых тенденций и принципов организации дела. Анализируется успешность фирмы как сочетание хороших знаний законов издательского и книготоргового бизнеса, изучения и применения на практике опыта столичных издательств и книжных магазинов и хорошего знания местных условий.

Показано значение фирмы П. И. Макушина и В. М. Посохина в Иркутске для развития общей культуры, образования, в том числе и в связи с личными качествами владельцев предприятия. Обращается внимание на ведущую роль В. М. Посохина в делах иркутской фирмы, его влияние, как одного из виднейших представителей торгово-промышленной буржуазии Иркутска начала XX в. Рассматриваются типологические особенности издательской продукции фирмы, принципы работы с потребителем, выявляются общие тенденции и закономерности в организации работы типографий данного периода по выпуску книжной и газетно-журнальной продукции. Представлено издание видовых почтовых карточек как показатель качества полиграфических работ.

В результате на примере крупного универсального капиталистического предприятия Иркутска мы видим прямое отражение развития системы издательского/печатного дела, влекущего за собой развитие как экономических, так и культурных, и просветительных компонентов. Фирма Макушина и Посохина являлась образцом и показателем должного уровня для многих типографий Иркутска, недаром на ее базе после национализации созданы крупнейшие в Восточной Сибири книготорговые, полиграфические предприятия, а первая областная типография по праву вновь названа именем В. М. Посохина.

Второй параграф «Деятельность первого в Иркутске частного книжного издательства М. Е. Стожа «Ирисы» в общей структуре развития печатного дела начала XX века» определяет причины и условия появления в Иркутске первого частного издательства М. Е. Стожа, возможность его успешной деятельности при отсутствии собственной полиграфической базы. Рассматриваются общие законодательные и цензурные факторы, сдерживающие

книгоиздательскую деятельность в Сибири. Обозначено влияние Транссибирской железной дороги на развитие полиграфического производства и книгоиздательского дела. Изучается внедрение М. Е. Стожем опыта издания массовой недорогой справочной печатной продукции - расписаний движения, путеводителей и спутников пассажира, всевозможной справочной и познавательной литературы. Отмечено активное включение элементов рекламы для продвижения продукции, рассмотрен пример «перекрестной» рекламы разных видов изданий Стожа, привлечение потребителей бесплатными приложениями и дополнительными видами своей продукции (открыток и книжек). Показан процесс перехода от неразборчивости в тематике изданий к выпуску низкопробной печатной продукции, наряду с выпуском достойной литературы, пользующейся спросом и сейчас. Анализируются критические отзывы современников, рассмотрены образцы интересных издательских начинаний М. Е. Стожа (книги «Словарь сибирских поэтов, писателей и ученых», «Как воспет Байкал в стихах и прозе»).

Пример первого частного книжного издательства в Иркутске показывает, что процесс коммерциализации и даже конъюнктурное™ печатного дела в начале XX в. быстро набирает обороты, когда экономическая выгода отодвигает на второй план соображения целесообразности и нравственного выбора. Некоторые издания Стожа можно назвать прообразами «желтой прессы» в Иркутске рассматриваемого периода, влияющими на формирование массовых информационных потребностей общества.

Третий параграф «Участие владельцев и сотрудников иркутских типографий в общественной и политической жизни Иркутска начала XX в. » рассматривает издательское дело как часть деловой и общественной активности предпринимателей, прослеживается активное участие их владельцев в жизни города и губернии. Показана наиболее активная общественная деятельность владельцев иркутских типографий В. М. Посохина, М. П. Окунева, И. П. Казанцева, И. С. Коковина. Они являлись гласными городской думы в разные годы, были членами обществ, попечительных советов. Для многих владельцев типографий и литографий в Иркутске печатное дело не являлось основным, наряду с полиграфическими работами велась и другая деятельность, приносящая доход.

В параграфе отмечены взаимоотношения профессиональной журналистики и профессиональной издательской деятельности в Иркутске, когда наличие собственной типографии часто вело к участию владельца предприятия в газетном деле в качестве издателя или редактора, и в силу политических пристрастий, и с целью получения дополнительной прибыли. Анализируется влияние революционных событий, в Иркутске уникальность политических событий состояла в том, что наиболее организованной и сплоченной силой оказались печатники, работники типографий. Просматриваются три периода политической активности иркутских печатников, соответственно 1905, 1912 и 1917 гг. Обозначена степень участия некоторых владельцев и сотрудников типографий в политической жизни Иркутска. Так, М. П. Окунева можно назвать одним из основоположников профсоюзного движения в Иркутске. И. П. Казанцев привлекался к ответственности за печатаемую в его типографии продукцию. Показательно

участие этой типографии, перешедшей в 1916 г. к коллективному владельцу, «Восточно-Сибирскому товариществу печатного и издательского дела», в противостоянии с большевиками после октября 1917 г. Рассматриваются взаимоотношения владельцев и работников типографий, участие типографий в процессе политизации общества, в организованных формах достижения типографщиками своих экономических и политических требований, инициативность работников типографий во многих общественных акциях.

В результате мы видим, что в Иркутске типографское сообщество, в силу многочисленности и более высокого уровня образования и понимания происходящих социально-экономических и политических процессов являлось одной из ведущих общественных сил. Подкреплялось это влияние и тесным переплетением печатно-издательского и газетно-журнального дела, что выразилось в Иркутске резким ростом количества как типографий, так и газет после Манифеста 1905 г.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы об уровне развития издательского дела и печати в Иркутске в разные периоды. Просматривается прямая связь между становлением печатного дела и экономическим, общественно-политическим и культурным развитием региона. Отмечается общность данного процесса для всей российской провинции и выделяется специфика печатного дела Иркутска, в котором находилось и самое большое в Сибири начала XX в. количество типографий и количество выходящих газет.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Шинкарева А. П. Б. А. Милютин и деятельность Восточно-Сибирского отделения русского технического общества в Иркутске // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер.: Гуманитарные и общественные науки / С.-Петерб. гос. политехи, ун-т. 2010. Вып. 1(105). С. 205-212. [Журнал включен в базу данных «Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), http://www.elibratu.ru]

Монографии

2. Шинкарева А. П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска 1785-1920 гг.: монография. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. 433 с.

Статьи в других изданиях:

3. Шинкарева А. П. Историко-краеведческий журнал А. И. Линькова «Сибирский архив» // Четвертые Алексеевские чтения : материалы межвуз. науч. конф., 3-5 октября 1988 г. Иркутск : ИГУ, 1988 . С. 99-101.

4. Шинкарева А. П. Книжное издательство М. Е. Стожа «Ирисы» и его роль в культурной жизни Иркутска начала XX века // Книга в Сибири (конец XVIII - начало XX в.). Новосибирск : ГПНТБ СО АН СССР. 1989. С. 148-163.

5. Шинкарева А. П. Издательская и книготорговая деятельность В. И. По-сохина в Иркутске // Материалы всесоюз. науч. конф. по проблемам книговедения. К 200-летию сибирского книгопечатания. Новосибирск : ГПНТБ АН СССР, 1989. С. 51-54.

6. Шинкарева А. П. Частные и благотворительные издания иркутян второй половины XIX - нач. XX в. // Вторые Макушинские чтения / ГПНТБ СО РАН и ТГУ. Томск, 1991. С. 34-37.

7. Шинкарева А. П. Тенденции и особенности развития издательской деятельности в дореволюционном Иркутске // Лингвистика. Литературоведение. Журналистика : материалы научн. конф., посвящ. 75-летию ИГУ, 27 окт.1993 г. Иркутск : Иркут. ун-т, 1994. С. 114—116.

8. Шинкарева А. П. Отчеты иркутских обществ второй половины XIX -начала XX в. как вид историко-краеведческой литературы // Третьи Макушинские чтения / ГПНТБ СО РАН. Омск, 1994. С. 33-36.

9. Шинкарева А. П. Женщины в истории сибирской словесности. Прошлое как предпосылки времени настоящего // Время в социальном, культурном и языковом измерении : тез. докл. науч. конф. Иркутск : Иркут. ун-т, 2004. С. 185-189.

10. Шинкарева А. П. Типография иркутская первая // Приангарье от «А» до «Я»: Справочно-библиографический ежегодник: 2005. Иркутск : Иркут. обл. гос. универс. науч. б-ка им. И. И. Молчанова-Сибирского, 2005. С. 48-51.

11. Шинкарева А. П. «Ирисы». К 105-летию начала деятельности // Приангарье от «А» до «Я»: Справочно-библиографический ежегодник: 2005 Иркутск : Иркут. обл. гос. универс. науч. б-ка им. И. И. Молчанова-Сибирского, 2005. С. 20-24.

12. Шинкарева А. П. Писательские традиции учащихся Иркутска // «В начале было слово...». Иркутск, 2005. № 2 (5). С. 34-40.

13. Шинкарева А. П. Влияние печатного слова на жизнь края первой половины XIX века // Литера / Вестн. фак. филологии и журналистики ИГУ. Иркутск : Оттиск, 2005. Вып. 2. С. 141-151.

14. Шинкарева А. П. Роль сибирского книгоиздания и печати в развитии грамотности бурят в XIX - начале XX в. // Мир фольклора в контексте истории и культуры монгольских народов : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Н. О. Шаракшиновой. Иркутск : Иркут. ун-т, 2006. С. 358-364.

15. Шинкарева А. П. Женщины в истории сибирской словесности // Сибирь. Иркутск, 2006. № 317/2. С. 206-221.

16. Шинкарева А. П. Взаимовлияние сибирской печати и сибирского общества конца XIX - нач. XX в. //150 лет периодической печати в Сибири : материалы регион, науч. конф., посвящ. 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.). Томск : ТМЛ-Пресс, 2007. С. 46-51.

17. Шинкарева А. П. Вклад журнала «Сибирский архив» в изучение края // Литера / Вестн. фак. филологии и журналистики ИГУ. Иркутск : ИГУ, 2008. Вып. 3. С. 140-153.

18. Шинкарева А. П. «Свои» и «чужаки» в сибирской печати и сибирском обществе // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения : материалы. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. С. 383-389.

19. Шинкарева А. П. «Ирисы» М. Стожа - первое частное книгоиздательство в Восточной Сибири // Невский библиофил : альманах. СПб., 2008. Вып. 13. С. 107-123.

20. Шинкарева А. П. Роль истории отечественной и региональной печати в профессиональной подготовке журналистов // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. М. : МГУ им. М. В. Ломоносова ; МедиаМир, 2009. С. 231-232.

21. Шинкарева А. П. Место Иркутска на печатном рынке края и консолидирующая роль издательского дела в развитии Восточной Сибири в XIX - начале XX в. // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири : материалы всерос. науч.-теорет. конф. Иркутск : Оттиск, 2008. С. 115-124.

22. Шинкарева А. П. Развитие издательского дела и печати как фактор политизации иркутского общества конца XIX - начала XX вв. // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года : материалы. В 2 т. Т. 2. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. С. 532-548.

23. Шинкарева А. П. Типография Штаба Восточно-Сибирского военного округа в восточной политике генерал-губернатора Н. Н. Муравьева // Сибирское общество в контексте мировой и российской истории (XIX — XXI вв.) : материалы всерос. науч. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского (ИГУ, 1-2 октября 2009 г.). Иркутск, 2010. С. 164-172.

24. Шинкарева А. П. Отношения столичной и провинциальной (сибирской) журналистики конца XIX - начала XX в. // Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире : тез. междунар. науч.-практ. конф. (МГУ, 9-11 февраля 2010 г.). М., 2010. С. 532-533.

25. Шинкарева А. П. Сибирь: взгляд со стороны (трансформация восприятия в путеводителях и воспоминаниях) // Время как объект изображения, творчества и рефлексии : материалы Междунар. науч. конф. (Иркутск, 27 июня -1 июля 2010 г.). Иркутск, 2010. С. 579-585.

26. Шинкарева А. П. Особенности развития типографского дела в дореволюционном Иркутске // Сибирский город ХУШ-ХХ вв. : сб. ст. Иркутск : Оттиск, 2010. Вып. 7. С. 61-84.

27. Шинкарева А. П. Участие иркутских типографий в политических событиях начала XX в. // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года. В 3 т. Т. 2 : материалы. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. С. 544-556.

28. Шинкарева А. П. Многообразие местной печати Иркутска начала XX в. как фактор консолидации общественности региона // Проблемы социальной и административной консолидации Сибири : материалы всерос. науч. конф. (Иркутск, 8-9 дек. 2010 г.). Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. С. 188-196.

Научное издание

Шинкарева Антонина Петровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В ИРКУТСКЕ (XIX - начало XX в.)

Автореферат

Подписано в печать 11.05.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 58

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36