автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное образование в Иркутске в 18-первой половине 19 веков

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Кузнецова, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народное образование в Иркутске в 18-первой половине 19 веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное образование в Иркутске в 18-первой половине 19 веков"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кузнецова Марина Валерьевна

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИРКУТСКЕ В 18 =— ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКОВ

Специальность 07.00.02. — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск, 1996

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Дулов A.B.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Иркутского государственного технического университета Наумов И.В ,

кандидат исторических наук, заведующий музеем Иркутского государственного педагогического института Колмаков Ю.П.

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры

Защита состоится марта 1996 г в ^ час. На заседании специализированного Совета Д063.32.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Иркутском государственном университете (664003, ул.К.Маркса,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского университета (Иркутск, б.Гагарина, 24).

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь

11 .оциаличированного совета, кандидат

т. юрических наук, доцент Л^ Иванов A.A.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы исследования. Проблемы изучения народного образования в Иркутске 18 — первой половины 19 веков представляют научно-практический интерес и являются актуальными с точки зрения истории культуры, педагогической науки, сибиреведення, культурологии.

Уровень образованности и просвещения народа является важным показателем развития общества, его культуры. Состояние образования, его изменение на протяжении исторического периода занимает особое место в истории культуры. Школа яггляется одним из важнейших способов передачи накопленного человечество,1.: опыта новым поколениям, одним из путей социализации личности в период ее становления.

'В настоящее время актуализируется проблема получения системного научного знания об образовании как сложной социальной подсистеме общества. Эти знания могут быть получены С помощью целого комплекса научных направлений, ориентированных на изучение образования п различных аспектах его многообразного содержания, таких как история образования, историография и источниковедение истории образования и др. В этом плане предложенная для диссертации тема представляет несомненный интерес.

По справедливому замечанию сибирского историка А.Н.Копылова, "региональное изучение развития культуры Сибири ... является одной из насущных задач сибиреведення"1. Изучение исторических аспектов народного образования имеет важное значение для выяснения характера и уровня культурного развития Иркутска. Деятельность школ заняла большое место в развитии культурной жизни города и губернии, 'школа оказала влияние на процесс консолидации творческих сил, на общественную .и культурную жизнь горожан, их быт. Рассмотрение проблемы просвещения и образования в Иркутске затрагивает освещение и изучение вопроса о познавательной, общественной активности горожан, читательских интересах, круге чтения, знакомства с современной литературой, роли чтения.в жизни жителей Иркутска.

Тема развития образования и просвещения в городе связана с вопросом об изучении и формировании сибирской интеллигенции и роли Иркутска в этом процессе, органично вписывается в широкий круг вопросов, актуальных для современного сибиреведення, таких как содержание образования и его влияние на образ жизни горожан, роль письменной культуры в мировоззрении сибиряков, способы применения грамотности и др.

1 Копылов А.Н. Очерки кучьгуриои жизни Сибири 17 — начала 19 иске» — ИоичсиГмфск, 1'*7-1. — С. 12

Тема развития образовании в Иркутске в 18 — первой половине 19 веков представляет интерес для истории педагогики, демонстрируя формы н методы преподавания и обучения в России в их историческом аспекте, показывая своеобразие школьного дела, положения школы, учителя и ученика в сибирском городе — провинциальном центре страны. Учет и понимание закономерностей формирования и развития народного образования, специфики его форм и методов может способствовать выработке политики в области народного образования на современном этапе, а положительный опыт прошлого может быть полезен в настоящее время, когда система образование ищет новые формы деятельности.

1.2. Историографический анализ. Вопросы культурной ' жизни Сибири ставились сибирскими летописцами 17 века, исследователями Сибири 18-19 веков — участниками научных экспедиций и академических отрядов, духовных миссий в Китай. На основе громадного материала, собранного экспедициями, отдельными учеными, путешественниками, в 18-19 веках стали создаваться научные труды по истории Сибири, вышли в свет первые краеведческие монографии по отдельным вопросам истории культуры, в том числе и по образованию. В 1810 году была опубликована первая специальная статья по истории просвещения в Сибири директора народных училищ Иркутской губернии П.Е.Миллера2, содержащая сведения о школах Иркутска. Ценные своим фактическим материалом, сочинения 18 — начала 19 веков подготовили почву для появления капитальных трудов по истории Сибири П.А.Словцова. Творчество Словцова явило поворотный пункт в изучении внутренних процессов развития Сибири, определило новое направление в исследовании истории Сибири, изображая явления в культурно-историческом разрезе, акцентируя внимание на внутренних процессах развития. В центре внимания Словцова находится политическая и культурная жизнь Сибири, раскрытие постепенного роста ее значения и самосознания. Двухтомное сочинение Словцова3 содержит первое системное, осмысленное, основанное на новом методе .(не хронология фактов, ио идея эволюции культурных форм, как отметил С.В.Бахрушин4) изложение просветительского процесса в Сибири, в том числе в Иркутске.хотя некоторые сведения об учебных заведениях неполны, отрывочны, отдельные категорические оценки автора (например, о слабом развитии школы, о непросвещенности сибиряков и др.)

Миллер , И.Е. Краткое историческое обозрение учебных заведений в Иркутской губернии //Периодические сочинения об успехах народного просвещения. — СПб, 1810. — №ХХУ11. — С.416-428.

3 Словцов H.A. Историческое обозрение Сибири. Т.1. — М., 1838, Т.2. — СПб, 18-И.

1 Бахрушин C.B. Основные течения сибирской историографии с 18 века ' /Севьрчая Азия. — 1925. — Кн.1-2. — С.104-113.

спорны, однако осмысление, анализ и систематизация накопленного материала оказали огромное влияние ня дальнейшее развитие исследований по вопросам истории культуры и просвещения Сибири.

Во втором половине 19 — начале 20 веков получили распространение труды официального характера, освещающие проблемы связи ц1колн .и политики. Официальное направление в историографии отечественной педагогики второй половины 19 — начала 20 веков представлено монографиями но истории средней и начальной русской школы и сводными курсами по истории педагогики5, где преупеличена роль Правительства н •Министерства народного просвещения в развитии образовании, которые считал! V главной движущей силой развития школы.

В ото же время выходят в свет работы, посвященные отдельным вопросам народного образовании — различным типам школ, разным предметам и методам обучения, имеющие официальный характер, п них в большей или меньшей степени затрагивается вопрос о развитии образовании и просвещении п Иркутске. Построены на официальных документах сочинение М.Лзлаева о 'развитии образования' в российских военных училищах, работа Шнринского-Шихмптопа о воскресных школах, труды С.Булнча, Н.Весе.повского о вреиотапанин восточных языков в России, в том числе о "мупгальской" школе и школе лионского языка в Иркутске, статьи А.Сгибнева о проведении научных экспедиций и деятельности профессиональной школы 18 века, монографии П.Знаменского, Б.Титлинова о развитии духовного образования и др.6 Так, работа Б.Титлинова содержит характеристику . постановлений и указов, раскрывает деятельность духовных школ в различные периоды их существования, привлекает

5 Ллсшшщев Ц.Л. История гимназического образования в России (13-19 века). — М., 1912; Каптереи П.Ф. История русской' педагогики. — СПб,, 1909; Кнлзы'.оп С.Л., СерСол "Л.II. Очгрк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П — М., 1910 и др

6 Титлкпоа П.О. Духовные школы в России в 19 столетии. — Випьна, 1908, 1999. — Вып. 1.2; Знаменский Н. Духовные школы в России до реформы 1903 года. — Казань, 1&51; Лалаеа М.. Наши внешня школы военного ведомства и близкие к ним, по стоимости содержания, интернаты других ведомств //Педагогический сборник, издаваемый при Главном управлении военно-учебных заведений Кн.Л. — СПб., 1896; Исторический ск/к деятельности военного управления в России в первое 25-летие благополучною царствования государя императора Александра Николаевича (1850-1880). Т.З. — СПб., 1889; Булич С. Очерк истории языкознания в России. — СПб, 1905; Вессловский П.И. Сведения об официальном преподавания восточных языков в России //Труды 3 его международного съезда ориенталистов в Санкт-Петербурге. Т. 1. — СПб., 1Б79; Шмрннскнй-Шихматоп Воскресные школы в России. — СПб., 1863; Сгибнев А.С. Об обучении в России японскому ч..лку //Морской сборник. — 18Г>8. — № 12 н др.

я

сравнительной характеристикой количественного состава духовных учебных заведений российских епархий, в том числе и сибирской, заслуживает внимания исследователей обширным фактическим материалом.

Во второй половине 19 — начале 20 веков увеличивается количество исследований по истории образования Сибири. Представители областничества рассматривали вопросы культуры в рамках социально-экономической проблематики, считая повышение культурного уровня необходимым условием экономического развития. Выступая за демократические свободы, пробуждение гражданского духа в Сибири, против произвола и невежества, сибирские областники стремились обратить внимание общества на' отрицательные факты сибирской действительности. Желая улучшить экономическое и культурное состояние края, они изображали состояние культуры Сибири в мрачных тонах, указывали на невежественность сибирского народа, слабое развитие сети учебных заведении, неприемлемость существующих методов обучения и др.7 Сибирское областничество не было единым в своих теоретических направлениях и практических действиях. Если Г.Н.Потанин, Н.М.Ядринцев выдвигали на первый план политические вопросы, то другая группа областников во главе с М.В.Загоскиным, R.II.Ватным была "патриотической": руководимая ими газета "Сибирь" выражала нужды сибирского населения, создавала общественное мнение по острым вопросам современности, чги'отилпсь о патриотических чувствах сибиряков. Так, в публицистических статьях М.В.Загоскина8 много внимания уделено развитию школы и просвещения Сибири, автор выступает .как активный борец за развитие школьного дела; страстный писатель и публицист, он рассказывает о деятельности духовной, военной школы Иркутска.

С точки зрения сбора фактического материала интересны работы, посвященные отдельным учебным заведениям Иркутска,' произведения, в которых затрагиваются вопросы влияния школы на культурную жизнь Сибири, имеются сведения о преподавателях и выпускниках. Так, были опубликованы книги, статьи в периодической печати по истории развития женских учебных заведений — Сиропитательном доме Е.Медведниковой, Девичьем институте Восточной Сибири, женском училище 2-го разряда9 . Ряд

7 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. — СПб., 1892; Шашков С.С. Автобиография //Восточное обозрение. — 1882. — № 27-39; Потаиии Г.Н. Нужды Сибири //Нужды Сибири. Сб. — Томск, 1915 и др.

8 Загоскин М. U. Сельское хозяйство в духовных семинариях//Восточное обозрение. — 1897. — №143 и др.

'' Очерк деятельности Иркутского Сиропитательного дома Е.Медведниковой и кратким отчет учр./кденного при нем банка. — Иркутск, 1913; Исторический очерк деятельности иркутского института императора Николая I. Первое 504

авторов коснулся некоторых вопросов открытия и первоначального этапа функционирования воскресных школ10. Среди публикаций о духовной школе следует отметить сочинение сводного характера К.Дубровского, статью А.Лиховицкого, содержащую материалы о "мунгальской" школе в Иркутске". В этих печатных изданиях с документальной точностью отражена внешняя канва событий.

Большое значение имеют труды Я.Корейши1-, посвященные описанию деятельности иркутской общеобразовательной школы конца 18 — первой четверти 19 веков. Здесь содержатся сведения о постановке учебного и воспитательного процессов, количественном и социальном составе учащихся, о положении преподавателей, управлении и финансировании. Основанные на архивных даннь х, эти работы до сих пор привлекают внимание исследователей.

В очерке, изданном и отредактированном В.П.Сукачевым'3, большан глава отражает ход просвещения и образования в Иркутске. Упоминая об учебных заведениях города, автор приводит интересные сравнительные данные, делает выводы о высоком образовательном уровне иркутян.

Первой крупной работой обобщающего характера по истории просвещения стала книга Н.С.Юрцовскогом, не утратившая ценности по сей день, хотя отдельные ее положения уточняются и изменяются в связи с обнаружением новых архивных данных. Автор дал сводный очерк общего хода просветительской деятельности Сибири на основе опубликованных материалов. Здесь недостаточно внимания уделено вопросам истории школ Восточной Сибири (гораздо более — школам Западной Сибири), различным тинам учебных заведений и формам школьной образовательной деятельно*ти. Увеличение и сокращение сети школ показано в "Очерках" вне связи с социально-экономическими условиями. Материал представлен схематично. В своей работе автор как бы

летие. 1845-1895. — Иркутск, 1896; 30-летие Иркутского (Девичьего) института /./Сибирь. — 1875. — № 2. — С.1 и др.

10 Иркутские губернские ведомости. — 1860 — № <19; Амур. — 1860. — № 23; 1861. — № 4, 8, 13, 29.

11 Дубровский К. Очерк по истории проевщения в Сибири. Школьное дело в Сибири до начала 19 века //Сибирский рассвет. — 1919. — № 6. — С.113-125; № 7. — С.130-145; Лиховицкий А. Просвещение в Сибири в первой половине 18 столетия //Журнал Министерства народного просвещения. — 1905. — Июль. — С. 1-29.

12 Корейша Я. Исторический очерк Иркутского Главного народного училища (1789-1805) //Памятная книжка Иркутской губернии. — Иркутск, 1911. — С. 1-78; Он же. Исторический очерк Иркутской губернской гимназии. Выи.1, 2. — Иркутск, 1910-1915.

13 Иркутск: его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири /Сукачев В.П. — М., 1891.

14 Юрцовский II.С. Очерки по истории просвещения в Сибири — Новонмколаевск, 1923

задал уровень обобщении статистического материала, и этот подход характерен для исследователей более позднего периода. Изданная в 1923 году работа по своему характеру и сути близка исследованиям начала 20 века.

Таким образом, дооктябрьская историография собрала большой фактический материал, отметила некоторые закономерности, касающиеся развития образования Иркутска, но не выявила связи развития школы и социально-экономического положения общества, не проанализировала законодательные акты, другие официальные документы и реальные возможности их проведения в жизнь.

Послеоктябрьской историографии в целом свойственно-переосмыслен не накопленного материала, создание крупных монографий и коллективных обобщающих трудов по истории просвещения, образования и культуры. Советские исследователи проанализировали факты и явления из области педагогики, научных знаний, показали влияние социально-экономических факторов на развитие культуры и образования15. В работах Н./.Константинова, В.Я.Струминского и др. дано синтетическое рассмотрение истории народного образования в России в 18 — первой половине 19 векбв, здесь представлен свод имеющихся сведений по данному вопросу.

Вопросы истории культуры рассматривались сибирскими историками и литераторами. Вехой в изучении культурной жизни дореволю-ционной Сибири явился выход в свет книги М.К.Азадовского "Очерки литературы и культуры Сибири"16. Впервые здесь был поставлен вопрос об общем характере и уровне культурного развития Сибири в сравнении с европейской частью страны. 6

•Активизации научных исследований по всем аспектам сибиреведения способствовало издание книг по истории отдельных городов, в том числе Иркутска17. В 60-е годы сибирская историография пополнилась обобщающими трудами по истории Сибири. • Так, второй том "Истории Сибири"18 подводит итоги изучения народного образования и научных знаний в период феодализма. Здесь указывается недостаточный уровень развития образования и школьной сети, следствием чего является низкий уровень грамотности.

15 Мед1. лский E.H. История русской педагогики. — М., 1936; Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. — М., 1956; Струминскии В. Я. Очерки по истории начального образования в России. -М., 1953 и яр.

16 Азадовский М.К. Очерки литратуры н культуры Сибири. Вып.1. — Иркутск. 1947.

17 Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. — Иркутск. 1958.

15 История Сибири Т.2. — Л., 1968.

В 60-70-е годы были опубликованы обобщающие труды по истории русской культуры и по истории педагогики1'1. В "Очерках истории школы и педагогической мысли народов ('ССР. 18 — первая половина 19 веков" представлена общая картина развития школ в стране, введены в научный оборот многие неопубликованные ранее материалы.. Данные работы позволяют представит!, и органично вписать п .общую картину развития культуры и образования России конкретный материал о школах Сибири к. в частности, Иркутска.

Характерной чертой в изучении истории культуры Сибн;.ч1 является расширение источниковедческой базы. Богатые архивные материалы введены в научный оборот А.П.Панчуковым, А.Н.Копыловым, другими исследователями-0. А.П.Панчук V. исследовал и обобщил материал о начальной и сроднен нпи-те Восточн й Сибири. Обращая главное внимание на освещение ранее не изученных вопросов, автор традиционно подходит к изучению вопроса о развитии образования: его работа носит иллюстративный характер, основана на массе отдельных примеров, в результате чего не сложилось общей картины численности школ, соотношения их типов, характеристики учительских кадров, не говорится здесь об образовательном уровне различных социальных слоев. Но впервые подробно рассматриваются вопросы . содержания и методов обучения, постановки учебного дела. Более системно ход просветительскогб дела представлен у А.Н.Копылова: школы сгруппированы по типам и хронологическим периодам, изложение материала пронизано единым стержнем целенаправленности хода школьного образования. Новые документы в несколько ином свете представляет картину функционирования частных школ, конкретизируют развитие общего и профессионального образования, в результате чего делается вывод о достаточно высоком образовательном уровне сибиряков.

Вопросы истории культуры, влияния школы на общественную и культурную жизнь города, проблемы образовательного уровня иркутян рассматриваются в трудах В.С.Манассеина, Г.Ф.Кунгурова, Ф.М.Полищук, И.Ю.Харкеевич, П.Г.Маляревского, Е.Д. Петряева, А. Д. Фатьяноза и др.21 Работа Г.Кунгурова посвящена культурным

19 Краснобаев Б. Русская культура иторой лолвоипы 17 — начала 19 веков

— РЛ., 1983; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР ' 3

— первая половина 19 веков. — М., 1973 и др.

20 Панчукоп А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. — Улан-Удэ, 1959; Копылов A.M. Очерки культурной жизни Сибири 17 — начала 19 веков. — Новосибирск, 1974 и др.

21 Манасссин B.C. Возникновение и развитие идеи учреждения сибирского университета в связи с историей просвещения в Сибири первой четверти 19 столетия. — Иркутск, 1924; Куигуров Г.Ф. Ранние культурны и литературные интересы в старой Сибири (17-19 пека) //Уч. Я,-шнеки

и литературным интересам Сибири, их своеобразным историко-зкономическим и культурным истокам. В ней рассматриваются такие вопросы, как изучение восточных языков в Иркутске, влияние политической ссылки на развитие культурной жизни, формирование и функционирование периодической печати Сибири и др. Автор раскрывает тему, используя множество материалов, и приходит к выводу, что старую Сибирь необходимо рассматривать как одну из передовых окраин России того времени.

Широкий размах получила работа по изучению школы в отдельных регионах страны, в том числе и в Сибири. Были изданы монографии, защищены диссертации, опубликованы статьи в журналах, сборниках и прочих периодических изданиях, где на более высокий уровень обобщения встают вопросы по истории школы и истории культуры2-, более углубленно изучаются конкретные темы по истории образования в Иркутске23. Публикации и диссертация Л.А.Семеновой24 посвящены развитию школьного образования Восточной Сибири в конце 18 — первой половине 19 веков. Автор уделяет внимание вопросам создания государственной системы образования Восточной Сибири, организации учебного процесса, составу учащихся й преподавателей, материального и правового положения учителей.

Иркутского педагогического института. Вып.10. — Иркутск, 1941. — C.76--UI; Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец 18 века — февраль 1917 года). — Иркутск, 1973; Маляревским П.Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. — Иркутск, 1957; Харкеевич НЛО. Музыкальная культура Иркутска. — Иркутск, 1987; Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья: очерки по истории культуры края.-- Чита,1954 и др.

22 Петрова О.Н. Японский язык в России в первой половине 18 века //Народы Азии и Африки. — 1961. — № 1. — С. 163-177; Ламбоцкан Э.А.О школах Иркутской губернии 18 века //Вопросы истории школ Восточной Сибири. Вьш.2. — Иркутск, 1976. — С.3-25; Эймонтова Р.Г. Просвещение в России в первой половине 19 века /./Вопросы истории. — 1986. — № 10; Диенров Э.Д. Народное образование как предмет историко-педагогического исследования //Советская педагогика. — 1986. — № 1 и др:

23 Хаптагаева Э.Г. Педагогическая и просветительская деятельность декабристов Сибири. Автореф. Дис. ... канд. Педагогических наук. — Иркутск, 1974; Таранович Б.П. Илларион Россохин и его труды по китаеведению / /Советское востоковедение. — 1945. — № 3; Андреев В.И. Из истории развития шол Иркутска //Вопросы организации работы студентов в школе. — Иркутск, j 961. — С.80-92; Дулов A.B. Девичий институт Восточной Сибири — первенец женского среднего образования -в Сибири //Урбанизация и культурная жизнь Сибири. — Омск, 1995. — С.161-162 и др.

24 Семенова jl.A. Школьное образование в Восточной Сибири: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Иркутск, 1995; Она же. Проблема развития школьного дела в Восточной Сибири в конце 18 века — первой половине 19 века в советской литратуре //Материалы Всесоюз. Байкал, ист. шк. — Иркутск, 1990. — 4.2. — С.44-17 и др.

Здесь требуют дополнительного освещения такие вопросы, как развитие женского образования, научная и общественная деятельность преподавателей и выпускников, влияние школы на течение культурной жизни. Автор не рассматривает деятельность воскресных школ, не ставит вопрос об уровне грамотности населения Восточной Сибири, а такие важные моменты, как место Восточной Снбирц в деле развития и образования и просвещения, сравнительная характеристика Восточной Сибири и других регионов страны с точки зрения школьного образования в диссертации не затрагиваются.

.Обзор литературы по теме позволяет сделать вывод о том, что проблемы истории народного образования в Иркутске в феодальный период и значение учебных заведений в культурной жизни не получили, в целом, достаточного освещения и исследования. H.viei-ся некс орое несоответствие: с одной стороны, накоплено большое число публикаций, имеющих то или иное отношение к теме; с другой — отсутствуют специальные исследования, обобщающие и систематизирующие разрозненные сведения об учебных заведениях административного, культурного центра Восточно)! Сибири и их влиянии на развитие культурной и общественно!! жизни. В большей части исследований, посвященных иркутской школе, рассматривались лишь отдельные виды школ в разные хронологические периоды их развития, или данные вопросы рассматривались попутно, являясь частью монографических исследований. Не могут считаться достаточно полно исследованными такие проблемы, как изучение истории женского образования в Иркутске, первоначальный этап 'функционирования воскресных школ города, количественный и социальный состав учащихся, вопросы изучения форм и методов преподавания и обучения в Иркутске. Многие важные вопросы не получили достаточного освещения й' нуждаются в специальной разработке. Это проблемы образовательного уровня социальных слоев города, степени грамотности иркутян, ' места Иркутска в развитии сибирского просвещения и культуры в целом, своеобразия города как образовательного центра, роли иркутской школы в подготовке профессиональных кадров и формировании сибирской интеллигенции, влияния образования на культурную, общественную жизнь, быт жителей города, губернии, сравнительной характеристики Иркутска и других провинциальных городов с точки зрения развития народного образования.

1.3. Цель и задачи исследования. Цель работы — освещение аспектов развития народного образования в Иркутске в 18 — первой пеловине 19 веков в соответствии с общими тенденциями социально-экономического и культурного развития, значение учебных заведений в культурной жизни.

В соответствии с этим определены следующие задачи:

— дать общую картину деятельности учебных заведений Иркутска — общеобразовательных и профессиональных;

— осветить проблемы методики обучения и преподавания, показать социальный, количественный состав учащихся, отметить наиболее талантливых педагогов и учащихся, их вклад в развитие отечественной культуры;

— определить значение учебных заведений в культурной жизни города, их влияние на культурную и общественную жизнь Иркутска;

— выявить особенности Иркутска как образовательного центра;

— определить образовательный уровень различных слоев" населения Иркутска; выявить степень грамотности горожан;

— дать сравнительную характеристику Иркутска и некоторых других провинциальных городов России и Сибири с точки зрения развития народного образования.

1.4. Хронологические рамки работы охватывают период от начала 18 века до начала 60-х годов 19 века. Они ограничены, с одной стороны, временем появления первых учебных заведений, в городе, с другой стороны, датой отмены крепостного права и вступлением России на капиталистический путь развития, когда изменилась общественно-политическая ситуация, а реформы в области просвещения в России, в целом, изменили постановку школьного дела и в Сибири, и в Иркутске.

1.5. Методы исследования. Основным методом исследования является метод исторического анализа различных источников: исторической и педагогической литературы, официальных документов, отчетных материалов, рукописных сочинений, газет и журналов. Примененный в диссертации принцип историзма предполагает рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях. Работа опирается также на глубоко разработанный в отечественной и зарубежной науке" метод комплексного изучения историко-культурных процессов в их обусловленности экономическими и социально-политическими факторами, общественной жизнью в целом. В работе применены логический, системный, сравнительный, количественные методы исследования; методы ретросказания и математической регрессии, предложенные историком Б.Н.Мироновым.

1.0. Анализ источников. Источниковая база диссертации состоит из опубликованных и архивных документов. Неопубликованные материалы были извлечены автором из 41 фонда, 8 архивов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Татарии (ЦГАТ), Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки

ю

им.М.Е.Салтыкова-Щсдрнна (ОР ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина), Санкт-Петербургского отделения Архива Российской Академии наук (СГ160А РАН), Санкт-Петербургского отделения'института истории Российской Академии наук (СГТбО ИИ РАН), Центрального государственного архива военно-морского флота (ЦГА ВМФ), Центрального Государственного архива древних актов (ЦГАДА).

Были использованы источники различных видов. Актовые документы (законы, указы, распоряжения, постановления, инструкции и др.материалы), опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, сборниках Министерства народного просвещения, позволили представить политику государства в области просвещения. Делопроизводственная документация, явившаяся ценным источником при работе над темой, представлена материалами фондов 92 ЦГАТ, 730, 732, 733, 796 РГИА, 39, 50, V,», 587 ГАИЭ, 212 ЦГА ВМФ, 168 СПбО ИИ РАН и др. Здесь находятся отчеты и рапорты по Иркутской дирекции о состоянии учебных заведений Иркутской тубернии, содержащие сводные данные об общеобразовательных школах города, рапорты из правления иркутской семинарии в духовную консисторию, донесения в Канцелярию Синода, журналы попечительных советов училищ и пр.подобные документы, содержащие сведения о времени основания школ, количестве классов п учебных предметов, об открытии частных школ, о количестве учащихся, составе учителей, их происхождении и образовании. Следует отметить подробные, насыщенные сведениями отчеты попечителей Казанского учебного округа за первую четверть 15 века (фонд 92 ЦГАТ), включающие ценную информацию по истории развития образования в Иркутске; они еще недостаточно использованы исследователями, многие впервые введены в научный оборот, целостно представлены и проанализированы. Материалы делопроизводства Академии наук (СПбОА РАН, р. 1, фф.1, 3, 5, 21) представляют интерес с точки зрения освещения деятельности ученых, педагогов, людей, соприкасавшихся с работой иркутской школы.

Большую группу составляют статистические источники, извлеченные из делопроизводства различных органов управления. Количественные показатели развития школ указаны в статистических разделах отчетов в центральную администрацию, ведомостях о состоянии учебных заведений, рапортах' с мест о состоянии учебных дел, донесениях отдельных ведомств о школ, исторических описаниях училищ. Данные переписи населения, "Памятные книжки", экономико-географические и статистические описания, городовые летописи, анкетные обследования, "путешественные записки" — все эти источники, дающие представление об организации и функционировании учебных заведений, их количественном, социальном, возрастном составе, о

влиянии школц 1п развитие культурной жизни и других подобных проблемах составили основной массив материалов по "развитию школьного образования, потребовали взаимопроверки и проведения сравнительного анализа, многие впервые введены в научный оборот.

Очень важными для раскрытия темы оказались материалы периодической печати. Иркутская периодика содержит богатый материал о развитии образования в городе, о различных явлениях культурной жизни. Интересными оказались публикации "Казанских известий" и "Казанского вестника", содержащие не один десяток сообщений по теме. Для понимания вопроса о влиянии иркутской школы на развитие культуры немаловажное значение оказали издания центральной периодической печати ретроспективного характера.

Представили несомненный интерес эпистолярные и мемуарные документы, имеющие специфический характер и содержащие уникальную информацию; в отдельных случаях они стали единственным источником сведений о деятельности иркутских школ.

Дидактические источники — учебные пособия, журналы, расписание занятий и др.виды помогли определить методику преподавания, норму учебного процесса в приближении к учебным планам, внести уточнения в учебные показатели деятельности школ.

При работе над диссертацией определилась мера обеспечения источниковой базой затронутых проблем. Обширный квмилекс разнообразных опубликованных и архивных материалов, в целом, дает возможность раскрыть тему о развитии народного образования в Иркутске 18 — первой половины 19 веков. Анализ и взаимопроверка всего круга указанных документов полжены в основу реализации рассматриваемых в диссертации проблем. ■

1.7. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

2. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ РАБОТЫ

Во введении обосновывав тся актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются цели и задачи, хронологические рамки, методологическая основа и источниковая база исследования, показывается научная новизна и практическая значимость, изучаемой проблемы.

2.2. Первая глава — "Общеобразовательные учебные заведения" — пог-яьцена деятельности общеобразовательных учебных заведений трех типов; низшей школы (уровень приходских училищ),

школы повышенного типа (уровень уездных училищ), средней школы (гимназический уровень).

В первом разделе рассматривается частное, домашнее обучение, которое имело распространение на протяжении всего изучаемого периода._ Проведя анализ имеющихся материалов о развитии частного образования, автор делает вывод о том, что определить количество, состав, продолжительность, функционирование частных школ не всегда представляется возможным, поскольку документы представляют лишь отрывочные сведения по этим вопросам. Если в 19 веке частные учебные заведения, достаточно крупные, были официально зарегистрированы, то по 18 веку такой статистики нет. Можно лишь предположить, что в первой половине 19 века частных школ стало значительно больше, число обучающихся было не менее 150-200 человек; программы, методики преподавания определялись в каждом конкретном случае отдельно; частные учителя и гувернеры, соблюдая общие положения о преподавании, проводили индивидуальное обучение. До открытия государственных учебных заведений частное, домашнее обучение было единственным,' а в последующем составило им конкуренцию. Частные учебные заведения имели положительное значение,- однако они не могли дать образования большому количеству детей и не могли удовлетворить потребность в нем малообеспеченных граждан.

Во втором разделе рассмотрена деятельность первых городских общеобразовательных школ — Иркутской "градской" школы и Главного народного училища. "Градская" школа была первой по времени открытия и единственной в Сибири, существующей на средства городского общества. Проработав 8 лет, она в 1879 году была соединена с йткрывшимся Главным народным училищем. Его создание явилось результатом правительственной политики в области образования. Обучение проводилось по специально разработанным программам, были приняты новые методы, включающие определенные сроки приема в школу, классно-урочную систему и др. Первые общеобразовательные учебные заведения города готовили главным образом служащих, чиновников, учителей, давали общие первоначальные знания. Они имели всесословный характер. В "градской" школе педагогический состав был малоудовлетворительным, что понятно: в городе, где ;олько что открылась семинария и других учебных заведений не было, найти учителей было сложно. В Главном народном училище работали уже профессиональные педагоги, выпускники Петербургской учительской семинари-', в социальном плане учителя были выходцами из духовного сословия. Количественный состав учащихся изменялся от 135 человек в 1781 году до 149 человек в 1805 году. Среди сибирских училищ иркутское было наиболее

многочисленным. По развитию общего образования Иркутск в конце 18 — начале 19 векоз занимал первое место в Сибири. Неслучайно поэтому иркутское училище первым в Сибири было преобразовано в гимназию, сыграв существенную роль в деле подготовки грамотных людей.

В третьем разделе дана характеристика мужской общеобразовательной школы Иркутска первой половины 19 века, которая была представлена гимназией, уездным и 4 приходскими училищами. Для Иркутска конца 18 — первой половины 19 века характерно общее повышение образованности и грамотности его жителей, количественный рост числа учащихся, прирост обучающегося населения, увеличение числа учащихся средней школы за счет низшей школы. Наибольший процент среди учащихся составляли дети мещан и чиновников: в 18 веке большинство детей мещан, в первой половине 19 века — чиновников. Большинство учащихся гимназии было дети дворян и чиновников, уездного и приходского училищ — дети мещан и цеховых; купцы предпочитали гимназическое или частное образование, крестьяне и ясачные учились в училищах. Военные и духовенство, имея свои профессиональные школы, все же обучали детей в общеобразовательных учебных заведениях. Мы отмечаем улучшение качества знаний учащихся с конца 18 до середины 19 веков. Наиболее качественные знания имели ученики гимназии, менее качественные знания — ученики уездного училища. По некоторым показателям (удельный вес окончивших и переведенных учеников) качество знаний учащихся приходского Воскресенского училища могло сравниться с '-имназическим. В начале 1860-х годов по среднему показателю численности. учащихся российских училищ Иркутское уездное училище имело повышенный результат, а иркутские приходские школы имели пониженный показатель; "численность учащихся мужской общеобразовательной школы в 1,6 раза превышала средний показатель численности учащихся школ в Казанском учебном округе. По количеству учащихся мужская общеобразовательная школа Иркутска имела первое место в Сибири и могла сравниться с подобными учебными заведениями других провинциальных городов — Саратова, Вологды, Нижнего Новгорода, Перми.

Общие направления преподавания, тенденции ' развития общего образования в программах обучения иркутских школ были соблюдены. Имелись некоторые различия в распределении учебных часов, объеме, методах, характере преподавания, _ что было свойственно российским школам того времени.

Состав преподавателей иркутской общеобразовательной' .школы по социальному происхождению и образовательному уровню был следующий; в уездном и приходских училищах большинство

преподавателей были выходцами из духовного сословия; прибывшие в Иркутск преподаватели гимназии были выходцами из духовенства или дворянства, разночинцы, меиоше — из податных сословий. Учителя, получившие образование в иркутских школах, были большей частью представителями духовного ссловия или разночинцы (значительно меньшее число). Преподавательский состав уездного и приходских училищ Иркутска был сформирован выпускниками иркутских школ. Среди преподавателей гимназии на протяжении первой половины 19 века были выпускники Казанского университета, Петербургской духовной академии, Петербургского педагогического университета и других учебных заведений страны, а также выпускники иркутских школ, некоторые из них получили дополнительное образование в учебных заведениях России и вернулись в Иркутск для преподавания.

Четвертый раздел посвящен развитию женского образования в Иркутске. Женское образование началось с появления частных школ, во второй четверти 19 века в городе открылись Сиропитательный дом Е.Медведниковой, Девичий институт Восточной Сибири, училище для девиц духовного звания, женское училище 2-го разряда. К 1861 году для всех социальных слоев города имелись женские учебные заведения. В Сиропитательном доме, учебно-воспитательном заведении для неимущих сирот, большинство учащихся составляли дети мещан и 'цеховых, сословный принцип здесь строго не соблюдался, обучались дочери солдат, купцов, крестьян, поселенцев, бедных чиновников. В Девичьем институте учились дочери крупных чиновников и дворян, купцов 1 и 2 гильдий, "инородческой знати", а также, до открытия епархиального училища, дочери высшего духовенства. Женское училище 2-го разряда предназначалось для лиц среднего класса. Духовенство обучало дочерей в епархиальном училище.

Наставники и преподаватели женской школы имели высокий уровень образования и культуры. Начальницы, воспитательницы, классные дамы, смотрительницы имели столичное, как правило, высшее образование. Учителя приглашались из других учебных заведений города.

Число обучающихся женщин в городе увеличилось с 19 человек в 1809 году (первые известные нам данные) до 323 человек в 1861 году (без учета частных школ, по которым .нет свечений), о начале 60-х годов 19 века 1,3% жителей города обучались в женской школе (количество жителей 26 тыс.чел., количество обучающихся женщин 323 чел.).

По развитию женского образования Иркутск имел 1-е место в Сибири ( ни один сибирский город не т. ¿л такого количества разнообразных женских учебных заведений) и находился на уровне крупных провинциальных городов России, например, Казани. В

первой половине 19 века институты для дочерей дворян были открыты в Иркутске, Казани, Киеве и других городах, женские училища 2 разряда в Иркутске, Киеве, Нижнем Новгороде и пр., сиротские за ведения -- в Иркутске, Петербурге, Москве, Одессе, Омске, женские духовные училища — в Иркутске, Казани, Ярославле, других губернских городах России.

В пятом разделе рассматривается первоначальный этап функционирования воскресных школ Иркутска. В 1860 году в Иркутске были открыты 3 воскресные школы — при Преображенском приходском училище, Крестовоздвиженское при училище военного ведомства, женское Екатерининское при женском училище 2-го разряда. Они имели просветительское значение, были созданы для ремесленного класса мещан, солдат, крестьян, их могли посещать все желающие, возрастной, социальный состав не был ограничен. Большую роль в открытии воскресных школ города сыграли губернская администрация и городская общественность.

Таким образом, по развитию общего образования Иркутск 18 — первой половины 19 веков являлся крупным российским городом. По учебным показателям он мог быть равен многим провинциальным, а в отдельных случаях столичным городам. В 18 веке в деле развития общего образования находился в одном ряду с Тобольском и Барнаулом. В первой половине 19 века шагнул далеко вперед. К 1861 году здесь было 10 общеобразовательных школ — треть общеобразо; .тельных учебных заведений крупных сибирских городов. В Сибири только Иркутск ' имел 2 средних общеобразовательных школы — гимназию и Девичий институт, только в Иркутске работало 4 приходских училища, низший уровень имели и воскресные ш. злы. Другими школами города были учебные заведения повышенного типа: уездное училище, женское училище 2-го разряда, училище для девиц духовного звания с 6-летним сроком обучения, Сиропитательный дом (вначале этр была школа низшего типа, но уже в 40-е годы курс обучения соответствовал в общих чертах курсу уездного училища). Иркутск, бесспорно, имел первое место в Сибири в деле развития общего образования. Количество обучающихся в общеобразовательных заведениях города увеличивалось, в процентном отношении к жителям оно составило в конце 18 века — 1,4%, в 20-30-е годы 19 века — 1,8%, в 60-е годы 19 века —3,2%.

2.3. Вторая глава — "Профессиональное образование" — состоит из двух разделов, в которых освещены общие проблемы методики обучения ■ и преподавания, определен социальный, количественный состав учащихся, преподавателей профессиональных школ города, выявлен образовательный уровень различных социальных слоев населения Иркутска, степень грамотности горожан, проведено сравнение Иркутска с другими прбвинциаль-

ными городами России и Сибири по образовательным показателям профессиональной школы.

В первом разделе рассматривается деятельность духовных учебных заведений Иркутска 18 — первой половины 19 веков — школы при Вознесенском монастыре, духовной семинар/.и, уездного и приходских училищ. Духовная школа положила начало образованию в Иркутске. Первая школа города — при Вознесенском монастыре — была немногочисленной. Со временем количественный состав духовных учебных заведений увеличивается. Социальный состав первого учебного заведения был неоднороден, однако уже в открывшуюся семинарию принимали только детей служителей церкви. Среди преподавателей были специалисты разного уровня. Педагоги духовной семинарии предназначались для работы в средней духовной школе, они проходили специальную подготовку в столичных академиях'. Со временем семинария стала обеспечивать учительями школы Восточной Сибири. Количественный состав учащихся и выпускников школы Вознесенского монастыря нам точно не известен. Видимо, он был неопределенным, ученики занимались по мере поступления, а выбывали по ведению начальств". За время существования школы обучение прошло несколько десятков человек. Цикл обучения не был определен конкретно, каждый ученик обучался индивидуально, сколько было необходимо, и уровень ■ подготовки также был различен. В Первоначальный период деятельности семинарии преподавание и обучение также не отличались последовательностью: определенных сроков обучения, перевода из класса в'класс не существовало, срок обучения не регламентировался. Со временем методика все более совершенствовалась, была введена классная урочная система, определялись количественные, возрастные рамки, программы и учебные планы курсов, однако духовной школе не удалось отказаться полностью от системы механического заучивания, замкнутости, физических наказаний. По количественным показателям духовной школы Иркутск мог сравниться с некоторыми городами европейской России: в разные периоды — с Астраханью, Архангельском, Екатеринославлем, Минском, Ригой. В 18 — первой четверти 19 веков Иркутск занимал второе место в Сибири после Тобольска, а во второй четверти века занял ведущие позиции.

Во втором разделе рассматривается деятельность светской профессиональной школы Иркутска, которая была представлена навигапкой школой, училищем для детей канцелярских служителей, военной и частными школами.

Навигацкая школа является первым профессионально-техническим заведением города. Имея профессиональную направленность, она обучала многим специальным предметам. В то же время она давала общее образование, уровень которого был

достаточно высок. По уровню обучения иркутская навигацкая школа превосходила другие геодезические и навигационные школы Сибири. Она была наиболее крупной в Сибири и имела повышенный уровень'общего и профессионального образования.

Потребность в грамотности и элементарном образовании способствовала открытию, начиная с 30-х годов 19 века, независимо от Министерства народного просвещения, элементарных училищ различными ведомствами. В Иркутске было организовано училище для детей канцелярских служителей, которое стремилось обеспечить административный центр Восточной Сибири квалифицированными чиновниками. По уровню общего образования училище являлось повышенной школой, а для получающих знание иностранных языков обучение приближалось к гимназическому.

О развитии профессионального образования заботилось и военное ведомство. Военная школа Иркутска на протяжении 18 — первой половины 19 веков существовала в различных формах — гарнизонная школа, военно-сиротское отделение, полубатальон военных кантонистов, военное училище. Военная школа Иркутска имела некоторые особенности. На базе иркутского военно-сиротского отделения в 1819 году при поддержке и по инициативе генерал-гуоернатора Сибири М.М.Сперанского была учреждена первая в Восточной Сибири ланкастерская школа. Ланкастерский метод обучения, позволяющий обучить грамоте большое количество людей в короткие сроки, был нов и популярен в России того времени, Иркутск оказался "на одном уровне со столицами и далеко впереди других городов в деле народного образования". Применение этого метода взаимного обучения позволило за 3 месяца . 50 воспитанникам достичь 6-го класса,- а взрослые унтер-офицеры за 2 месяца достигли 4 класса. (Отметим, что ланкастерская школа имела целью подготовить элементарно грамотных людей, умеющих читать, писать и считать.) В 18 — первой половине 19 веков Иркутск имел низшую военную школу, в 1859 году здесь было открыто военное училище — школа повышенного уровня обучения. В деле развития военного образования Иркутск находился в одном ряду с другими городами Сибири, уступая Омску, где с 1813 года работала военная школа со средним уровнем обучения.

Следует сказать о медицинском образовании, которое развивалось частным образом, а с первой половины 19 века государство, стремясь поддержать врачебное дело, выделяло средства на содержание учеников при городской врачебной управе.

В 19 веке ' в Иркутске функционировали частные профессиональные школы, имеющие вид специальных курсов, где обучали прикладным знаниям и умениям — бухгалтерии, шитью и др. Частные профессиональные школы были немногочисленны,

существовали для подготовки специалистов определенного профиля, в них обучались дети представителей среднего класса.

Профессионально-техническое образование России изучаемого периода было еще слабо развито, специальных учебных заведений было мало. Это относится и к Иркутску, где профессионально-техническая школа 'Имела меньшее количество учащихся по сравнению с общеобразовательными и воеными учебными заведениями. Профессиональная школа 18 века часто выходила за рамки узкой профессиональной направленности, готовила образованных людей, которые могли работать в различных областях деятельности. Уже в 19 веке профессиональная ориентация учеников, выпускников явилась более направленной ' на определенный профиль деятельности. Учителями первых профессионально-технических школ были специалисты, прибывшие из центра, школы 19 века обеспечивались, как правило, местными кадрами. По уровню развития профессионального образования Иркутск 18 — первой половины 19 веков стоял в одном ряду с крупными городами Сибири.

Образовательный уровень различных слоев населения был неодинак ^в. Данные 1820-х годов помогают определить социальный состав учащихся школ, процент учащихся в каждом сословии, удельный вес учащихся каждого сословия среди городского населения. Духовенство и военные были наиболее образованными сословиями в городе. Духовенство составляло 20,1% социального состава учащихся, среди всех горожан 1,5% имели учащиеся дети духовного сословия, каждый второй представитель духовного сословия учился (54,5%). Среди всех учащихся города более половины было детей военных (59%), военные составляли самый большой процент учащихся в общей числе горожан (4,3%), 14% среди военных училось (новые методы обучения в военной школе позволили увеличить количественный состав учащихся). Наибольший процент городского населения составляли мещане и ремесленник'.', но в социальном составе учащихся они занимали среднее положение (12,4%), в своем сословии — 2,3%, среди всех горожан — 0,9%. Чиновничество также заняло среднее положение по всем пунктам (6,8% — в социальном составе учащихся, 7,7% — учащихся в своей социальной группе, 0,5% — среди всех горожан). И затем шло купечество (1,2% — 0 социальном составе учащихся, 9,9% — в своем сословии, 0,08%' — среди всех горожан). Меньше всего среди учащихся было крестьян и поселенцев (0,5%), крестьянство являлось самым немногочисленным городским сословием. В своей социальной4 группе крестьяне имели 1,9% учащихся.

В профессиональной школе города в конце 18 века учйлось 2,9% жителей города, в первой четверти 19 века — 5,4%, к

середине 19 века — 1,4%. (Определяющую роль здесь сыграло наличие большого количества учащихся в военной школе за счет применения ланкастерского метода обучения в 20-30-е годы; кроме того, профессионально-техническое образование в Иркутске во второй половине 18 века имело большее значение, чем в первой половине 19 века).

Обучающихся в школах жителей Иркутска в конце 18 века было 4,3%, в 20-30-е годы 19 века — 7,3%, в начале 60-х годов — 5%.Прирост учащихся среди жителей города составил в первой четверти 19 века 3%, а во второй четверти века сократился, за счет профессиональной школы, на 1,7%. Один учащийся города приходился, соответственно, на 23, 14, 20 человек, что было выше среднего уровня образования россиян.

В 1857 году примерно 19,9—28,1%' женского населения Иркутска до 60 лет было грамотным, приблизительно 44—56,6% мужского населения Иркутска в возрасте до 70 лет было грамотным.

2.4. В третьей главе — "Значение учебных заведений в культурной жизни", — состоящей из трех разделов, определяется значение учебных заведений в культурной жизни. Иркутск как центр губернии и один из наиболее крупных городов Сибири имел большое количество школ, деятельность которых заняла определенное место в развитии культурной жизни города и губернии; школа оказала влияние на процесс консолидация творческих сил, формирование профессиональных кадров. Среди выпускников значительное место занимают педагоги, медики, чиновники, научные работники, писатели, общественные деятели.

В первом разделе рассматривается участие педагогов и выпускников иркутских школ в научной деятельности.

Особенность Иркутска как "восточного" города в российском Государстве определила складывание здесь- базы для развития востоковедения. Особая роль в изучении монгольского языка принадлежит иркутской школе. Языковая и переводческая традиции, начавшиеся в школе Вознесенского монастыря, с успехом были продолжены в духовной семинарии. С Иркутском связано имя И.Россохина, ученика "мунгальской" школы, первого ученого-ориенталиста России. Научной, педагогической, переводческой деятельностью занимались преподаватели духовной семинарии А.Н.Орлов, Н.Я.Бичурин, Н.Болдонов, А.Бобровников. У А.В.Игумнова изучал монгольский язык О.М.Ковалевский, основоположник русского научного монголоведения.'В 18 — первой трети 19 веков, до открытия кафедры Монгольского языка в Казанском университете, Иркутск был единственным центром в стране по изучению монгольского языка. Во второй половине 18 — начале 19 веков Иркутск был единственным российским городом,

где изучался японский язык. Здесь был составлен один из первых русско-японских словарей — "Русско-японский лексикон" А.Татаринова, ученика иркутской школы японского языка. Иркутская школа готовила знатоков японского языка, которые находились в составе научно-практических, торгово-промышленных экспедиций российского государства на Восток, к островам Тихого океана. Востоковедческие учебные заведения Иркутска во многих случаях были единственными в стране, Иркутск собирал и научные и преподавательские силы, поддерживал связи с центральными научными учреждениями. Преподаватели и выпускники иркутских школ внесли заметный вклад в развитие отечественного востоковедения.

Люди, чьи интересы, жизненные устремления и планы так или иначе соприкасались с иркутской школой, оказали влияние на формирование творческих потенций сибиряков, внесли свой вклад в развитие гуманитарных и точных наук — филологии, истории, географии, биологии, медицины. Лингвистический и этнографический характер имеют научные труды И.Е.Вениаминова, выпускника иркутской семинарии. Географическое, историческое, астрономическое направления характерны для научной деятельности М.Т.атэриноза, человека разносторонних интересов и плодотворных науч'ных занятий. С именем А.И.Лосева, ученика и учителя навигацией школы, иркутского губернского архитектора и 'землемера, связан процесс складывания науки сибиреведения и краеведческих традиций- Иркутская школа дала отечественной науке имена историков П.А.Словцова, А.П.Щапова. Среди ученых естественнонаучного направления отметим медика Н.И.Кашина, естествоиспытателя и путешественника А.П.Федченко, ботаника И.П.Кириллова. Научные экспедиции 50-х годов ВСОРГО на Амур и в Вилюйский край, совершенные под руководством учителя гимназии и директора училищ Р.К.Маака, представили обширный ботанический, зоологический, этнографический, лингвистический материал, ставший фундаментом для последующих исследований. Иркутская школа оказалась втянута в сферу научных исследований, она явилась базой создания первого научного центра Северной Азии — Сибирского отдела Русского Географического общества.

Во втором разделе рассматривается вопрос о влиянии иркутской школы на формирование и развитие педагогических кадров, складывание писательской и издательской интеллигенции, на развитие культурной жизни, быта жителей Восточной Сибири.

Иркутская школа 18 — первой половины 19 веков сумела подготовить и сформировать учительскую интеллигенцию Восточной Сибири. Иркутские учетные заведения го.овили педагогические кадры для самих себя. ■ Низшие школы были обеспечены преподавателями — выпускниками иркутских учебных заведений;

средние школы первоначально имели преподавательский состав, сформированный из окончивших столичные учебные заведения, "приехавших" учителей, но fia протяжении изучаемого периода в нем увеличивалась доля собственных выпускников, которые могли получить дополнительное образование и высших или специальных учебных заведениях страны. Выпускники иркутских школ составляли основное ядро низшей и повышенной школы города, преподавали в средних учебных заведениях. Иркутские учебные заведения обеспечивал» педагогическими кадрами не только город, но и губернию, Восточную Сибирь. Начальные школы ВосточноСибирского края имели преподавателей — выпускников иркутских учебных заведений. Кроме того, иркутские учебные заведения готоьнли профессиональные кадры для различных сфер деятельности; среди выпускников были военные, геодезисты, специалисты морской службы, переводчики, медики, чиновники, которые работали в морских портах страны, госпиталях, участвовали в разнообразных научно-практических экспедициях, состояли на административных должностях государственных и частных предприя гни и учреждений Восточной Сибири.

Иркутская школа сыграла главную роль в распространении грамотности и культуры города и губернии, явилась базой для формирования творческой интеллигенции Восточной Сибири, выступила в роли консолидирующей силы культурной жизни. Писатели, журналисты, издатели, общественные деятели Иркутска первой половины 19 века, воспитанники иркутской школы, такие как И.Т.Калашников, Н.С.Щукин, М.В.Загоскин, И.В.Федоров-Омулевский, братья А.и М.Белоголовые и др. оказали влияние 'на процесс формирования творческой интеллигенции города, на развитие общественной активности горожан. Выпускники и учителя явились зачинателями разного, рода полезных инициатив, таких как создание периодической печати, литературные и музыкальные .вечера, благотворительная деятельность и т.д.

Учебные заведения Иркутска стали центрами просвещения и грамотности. Умение читать позволяло горожанам- находиться на современном им уровне знаний и информированности, что для такой отдаленной провинции, как Восточная Сибирь, было весьма существенно. Иркутяне имели желание читать и возможность удовлетворить потребность в чтении. Богатые иркутские книгохранилища представляли возможность получившим образование иркутянам пользоваться достижениями мировой письменной культуры. Грамотность, умение читать, писать играли большую роль в жизни иркутян. Другими способами применения грамотности были переписка, ведение записей домашнего обихода и хозяйства, домашней медицины и др.; просвещенность горожанина оказывала влияние на его образ жизни, быт, работу, общественную

активность. Таким обра,! ";, школа повлияла на все стороны жизни иркутян, большое значение она имела для развития культуры города и губернии.

С третьем разделе выделены и проанализированы особенности Иркутска как образовательного центра: роСт города как административного, ' торгопо-распределительного центра, его экономическое своеобразие, просвещенное иркутское купечество, близкое расположение восточных стран, научные, торгово-промышленные и дипломатические экспедиции, просвещенность горожан, политическая ссылка.

2.4. 13 заключении диссертации подведены итоги исследования. Для Иркутска были характерны основные черты и этапы развития просвещения и образования России. Первая школа открылась здесь в первой четверти 18 века, это была школа духовного ведомства. Затем появились гарнизонная, навигацкая школы, духовная семинария. Во второй половине 18 века в результате школьных реформ Екатерины II были созданы общеобразовательные учебные заведения. В первой половине 19 века система образования получила более стройный вид и регламег "ировашшй характер, появились гимназия, уездные и приходские' училища. Во второй четверти века появились женские учебные заведения, в СО-е годы открылись воскресные школы.

В первых учебных заведениях города учились дети духовенства, служилых и приказных людей, с открытием народного училища рамки школьного обучения расширились за счет торгово-ремесленного класса, а после реформ начала 19 века частичный доступ к школьному образованию получили крестьяне. Отсутствие в Сибири помещиков, редкое население и значительная государственная и общественная потребность в грамотных людях вынуждали власти отступать от принципа сословности и национальных ограничений при формировании контингента учащихся в азиатской части России.

На протяжении всего изучаемого периода учебные заведения Иркутска имели прибывших из центра преподавателей, но уже к концу 18 века городские школы стали обеспечивать себя собственными педагогами, количество их возрастало. Первые школы города 18 века не имели строгих организационных и методических установок. Но к концу 18 века система образования усовершенствовалась, были созданы специальные программы, приня-ц новые методы, в основу обучения были положены принципы развития умственных способностей учащихся.

По количественному составу учащихся школ Иркутск мог сравниться со многими' провинциальными городами России, к середине 19 века он стал главным городом Сибири в деле развития народного образования. Здесь функционировали учебные заведения

низшего, повышенного и среднего уровня. Иркутск был . единственным сибирским городом, сосредоточившим наибольшее . количество средних учебных заведений (духовная семинария, гимназия,- Девичий институт). Грамотность населения Иркутска к концу изучаемого периода приблизительно соответствовала общероссийским показателям, образовательный уровень различных слоев населения был неодинаков. Высокий уровень образованности и культуры города и его жителей определили особенности Иркутска как центра культуры и просвещения.

3. Апробация, научная новизна и практическая значимость работы

3.1. Основные положения работы апробированы

автором в выступлениях на ряде региональных научно-теоретических и научно-практических конференций российских историков:"Дуловские чтения" (Иркутск, 1992), "Города Сибири" (Иркутск,1992), "Восток в прошлом и настоящем" (Иркутск, 1992), "Историко-культурное наследие Восточной Сибири" (Иркутск, 1994), "Проблемы высшей школы России" (Пенза, 1994), "Проблемы бурятской филологии и культуры" (Иркутск, 1995), при чтении курсов по истории России и русской культуры для иностранных студентов ИГУ (Иркутск,1987-1993), а также на заседаниях проблемных групп Института развития образовательных систем при ИГУ и Сибирского отдела Российской Академии образования (Иркутск, 1995,1996).

3.2. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно освещена общая картина развития народного образования в Иркутске в докапиталистический период, показано значение учебных заведений в культурной жизни, выделены особенности Иркутска как • образовательного центра. В работе обобщены данные о различных учебных заведениях, развитии школьной сети города, проанализирована деятельность школ в плане методики преподавания, состава учащихся и преподавателей, показан образовательный уровень различных социальных слоев населения' Иркутска. При помощи математических и социологических методов выявлена степень грамотности горожан. Впервые предпринята попытка дать сравнительную характеристику Иркутска и некоторых других провинциальных городов России и Сибири с точки зрения развития народного образования. В диссертации затронуты актуальные вопросы современной исторической науки Сибири, такие как изучение формирования сибирской интеллигенции, роль письменной культуры в мировоззрении сибиряков, влияние образования на образ жизни

горожан, способы применения грамотности, образовательный уровень различных социальных слоев общества. Автором привлечена значительная часть неопубликованных ранее документов.

3.3. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории культуры Сибири, истории педагогики, публичных лекциях и экскурсиях в музеях различных профилей, при создании общих трудов по истории Сибири, учебных и учебно-методи'ческих пособий. Материалы диссертации были использованы при создании вводных тем по истории образования в Сибири в музее истории Иркутского государственного университета.

Понимание закономерностей развития народного образования помогает определить политику в области образования в современную эпоху. Полученные результаты могут быть использованы при решении таких вопросов, как создание новых и преобразование имеющихся типов учебных заведений, связанный цикл низшего, среднего и высшего образования, политика в отношении педагогических кадров, социальное партнерство государственных, коммерческих н общественных структур в деле развития народного образования.

4. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. История русской и советской культуры: Методические указания к учебному курсу для студентов подготовительного факультета для иностранных граждан. — Иркутск: ИГУ, 1990. — 30с.

2. Об изучении восточных языков в Иркутске в 18 веке //Восток в прошлом и настоящем: Тез. докл. к регион, конф., 1417 мая 1992г. — Иркутск, 1992. — С 172-174.

3. О развитии востоковедения в Иркутске в 18 — первой половине 19 веков //Дуловские чтения: Тез. докл. и сообщ., 16-17 октября 1992г. — Иркутск, 1992. — 4.1 — С.13-16.

4. "Записка о навигацких учениках" — письменный памятник истории культуры Сибири //Историко-культурное наследие Восточной Сибири: Тез. докл. науч.-практ. конф. — Иркутск, 1994. — С.28-30.

5. Роль музеев истории вузов п патриотическом воспитании студентов //Проблемы высшей шылы России на рубеже XXI века: Тез. докл.науч.-практ. конф., 21-22 апреля 1994г. — Пенза, 1994. — 4.1. — С. 61. — (В соавт: с В. В. Свининым ь В.Ф. Дворной).