автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие китайской этнической группы на Среднем Урале в конце XIX - начале XXI века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Каменских, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие китайской этнической группы на Среднем Урале в конце XIX - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каменских, Михаил Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Китайцы на Среднем Урале в 1897 - 1918 гг.

1.1. Появление китайцев на Среднем Урале.

1.2. Китайцы на Урале в годы Первой мировой войны.

1.2.1. Обстоятельства приезда и численность китайцев на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.

1.2.2. Законодательство и политика местных властей в отношении китащев.

1.2.3. Сферы деятельности китайцев на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.

1.2.4. Конфликтные ситуации в организации труда и побеги китащев с заводов.

1.2.5. Быт китайских рабочих.

ГЛАВА 2. Китайцы на Среднем Урале с 1918 г. - по конец 1930-х гг.

2.1. Политика советской власти в отношении китайцев.

2.2. Китайцы на Среднем Урале в годы Гражданской войны.

2.3. Китайцы Среднего Урала в 1920-е гг.

2.3.1. Социально-демографические характеристики и численность китайцев.

2.3.2. Сферы деятельности китайцев.

2.3.3. Повседневная жизнь, быт и проблемы адаптации китайцев.

2.4. Положение китайцев на Среднем Урале в 1930-е гг.

ГЛАВА 3. Китайцы на Среднем Урале в эпоху «Большой дружбы» начало 1950-х — середина 1960-х гг.).

3.1. Китайские студенты в ВУЗах Среднего Урала.

3.2. Китайские рабочие на Среднем Урале в 1950-х - середине 1960-х

3.3. Положение китайцев на Среднем Урале после окончания «Большой дружбы».

ГЛАВА 4. Китайцы на Среднем Урале в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

4.1. Возобновление отношений между КНР и Россией, новая китайская «иммиграционная волна».

4.2. Социально-демографические характеристики китайских иммигрантов.

4.3. Сферы деятельности китайцев.

4.4. Быт, культура, проблемы адаптации китайцев.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Каменских, Михаил Сергеевич

Исследование миграционных потоков, резко увеличившихся во второй половине XX в., сегодня считается одним из перспективных направлений в гуманитарных науках, поскольку создает возможности для анализа целого ряда социальных процессов. Ценность представляет изучение динамики и направлений передвижения социумов, проблемы их адаптации в принимающем сообществе, отношения прибывающих с местным населением.

Один из важнейших аспектов в изучении миграций — их этническая составляющая, поскольку часто причинами передвижений людских масс (например, трудовых миграций) становится неравномерное экономическое развитие отдельных государств и населяющих их народов1. В этом случае страны с большими людскими ресурсами и низко развитой экономикой становятся источниками миграционных потоков, направляемых туда, где существует объективная необходимость в трудовых ресурсах для дальнейшего развития. В случае таких миграций происходят изменения в национальной структуре принимающего сообщества, которые могут повлечь за собой серьезные социальные и политические последствия.

Россия с ее огромными пространствами и ресурсами на протяжении последних нескольких столетий становилась одним из крупнейших центров притяжения иммигрантских потоков. Свою роль здесь играет и слабая заселенность отдельных территорий страны, требующая для своего развития привлечения людских ресурсов извне, и неоднократное административное регулирование миграционных потоков со стороны государства, приведшее к формированию на территории России нескольких десятков анклавов компактного проживания некоренных, дисперсно расселенных народов (немцев, поляков, китайцев и др.), история которых насчитывает несколько столетий. За это время сложилась огромная эмпирическая база для анализа и изучения истории, культуры, быта и адаптации данных народов в России. Однако в со

1 См.: Castles S. Migration and Community Formation under Conditions of Globalization // International Migration Review. 2002. Vol. 36. No. 4. Host societies and Reception of immigrants: Institutions, Markets and Policies. PP. 1143-1168. ветское время различные аспекты их истории изучались неравномерно2. Либерализация общественной жизни в начале 1990-х гг., раскрытие целого ряда засекреченных ранее документов позволили по-новому взглянуть на целые пласты в> истории некоренных народов России, таких как обстоятельства их пребывания, условия жизни и адаптации, отношения с местным населением. Учитывая, что на 1990-е гг. пришелся очередной пик иммиграций в нашу страну, данные проблемы становятся особенно актуальными для современной российской гуманитарной науки.

Одним из крупнейших некоренных этносов России в Х1Х-ХХ в., особенно в ее восточной части, являются китайцы. Необходимо отметить, что Китай исторически является крупнейшей страной по количеству эмигрантов. Население этого государства в начале 2000-х гг. превысило 1,3 млрд. человек, а китайская диаспора в мире насчитывает сегодня до 40 млн. человек3. Крупные диаспоры сформировались в США (13 млн. человек), Канаде (7 млн. человек), а в некоторых странах Юго-Восточной Азии, таких как Малайзия или Таиланд, китайцы уже составляют до 20% населения4. По причине географической близости появление китайцев на территории России (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке) в различные периоды истории выглядит вполне закономерным.

В России первые китайцы появились еще в XVIII в. Во второй половине XIX в. их численность на Дальнем Востоке уже измерялась десятками тысяч человек. В XX в. китайская миграция стала массовым явлением уже для всей страны. Всего в этом столетии можно выделить четыре «волны» имми: грации китайцев на территорию России, каждая из которых находится в тесной связи с основными этапами социально-экономического развития и межгосударственного взаимодействия России (СССР) и Китая.

2 История некоренных народов СССР часто изучалась с позиций советской идеологии интернационализма. Кроме этого, история многих народов связана с репрессиями и ее изучение в Советском Союзе также было под запретом.

3 Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М, 2009. С. 484.

4 Здоровец А.И., Мухин A.A. Диаспоры и землячества: вопросы влияния. М., 2005. С. 99.

Первая массовая иммиграция китайцев в Россию охватывает рубеж с конца XIX в. - до установления. Советской власти в 1917—1918 гг. Известно, что в начале XX в. китайские купцы вели активную торговлю на территории Российской империи, а в годы Первой мировой войны на оборонных заводах и стройках страны трудилось несколько десятков тысяч китайцев.

После Октябрьского переворота 1917 г., приведшего к значительным социальным и политическим изменениям, начинается второй этап пребываI ния китайцев в нашей стране. В период Гражданской войны многие из них воевали в интернациональных подразделениях Красной Армии, а в 1920-е гг. занимались торговлей, участвовали в кооперативном и общественном движении. Кроме этого, в 1920-е гг. в СССР начинают активно привлекать студентов из Китая. Во второй половине 1930-х гг. большинство из оставшихся от этой «волны» китайцев были репрессированы, либо вернулись на родину.

Третья иммиграционная «волна» относится к периоду начала 1950-х -середины 1960-х гг. - эпохе т.н. «Большой дружбы», когда для обучения и работы в СССР вновь прибыло несколько десятков тысяч китайцев. Большинство из них покинули страну к 1964 г. после охлаждения отношений между СССР и КНР.

Последний из этапов истории китайцев в нашей стране связан с распадом СССР и начавшейся после этого «волной» трудовой иммиграции из КНР в Россию, общие размеры которой измеряются сегодня несколькими миллионами человек. Активная миграция китайцев в нашу страну продолжается и сегодня.

Изучение истории каждой из «волн» иммиграции китайцев, их сравнение, сопоставление с общероссийскими иммиграционными процессами представляется сегодня особенно актуальным, поскольку позволяет не только ответить на вопросы о сущности, причинах и динамике иммиграции самого крупного этноса в мире на территорию России, но и осветить общие проблемы этнической ситуации в России, спрогнозировать эволюцию миграционных потоков, что особенно важно в условиях убыли коренного населения нашей страны на современном этапе.

Данная работа посвящена изучению истории китайской этнической группы на территории Среднего Урала. Этот регион является крупным промышленным узлом России, роль которого в развитии страны в XX в. существенно возросла. Кроме этого, Урал традиционно является «связующим» звеном России между Европой и Азией, и изучение китайской иммиграции, идущей с Востока на Запад, именно на территории Среднего Урала представляется особенно актуальным. Анализ общероссийских миграционных процессов, происходящих на Урале, очень важен и для региональной истории, поскольку позволяет оценить роль Уральского региона в масштабах страны, проследить его специфику.

Урал интересен еще и тем, что здесь довольно четко прослеживаются все четыре иммиграционные «волны» китайцев. Так, в годы Первой мировой войны на заводах Среднего Урала трудилось до 10 тысяч китайцев. После 1917 г. многие из них принимали участие в Гражданской войне, а в 1920-е гг. на Урале при губкомах существовали китайские национальные ячейки, создавались кооперативные артели с участием китайцев. Не обошли китайцев Урала и репрессии 1930-х гг. С 1955 по 1964 гг. вновь прибывшие на Урал китайцы жили, учились и работали на таких крупных предприятиях региона, как «Уралмашзавод», «Молотовстрой», проходили обучение в Уральском политехническом институте. Большинство из них уехали в Китай после 1964 г. В 1990-е годы на территорию Среднего Урала, как и во многие другие регионы, хлынула «волна» китайских иммигрантов, занимающихся индивидуальной торговлей, что знаменовало собой новый этап в истории китайской иммиграции в России.

Объектом исследования выступает китайская этническая или этно-дисперсная группой группа Среднего Урала, рассматриваемая часть китайского этноса, оторванная от своей исторической родины, но при этом поддерживающая с ней культурные и социальные связи, обладающая специфической внутренней структурой и находящаяся в прямой зависимости от характера взаимоотношений исторической родины с принимающим сообществом.

Предмет исследования — процесс становления и развития китайской этнической группы на Среднем Урале в период с конца XIX - до начала XXI в. Процесс становления и развития в данном случае включает в себя анализ таких аспектов, как обстоятельства появления в регионе, правовой статус, социально-демографические характеристики, формы адаптации китайцев и их взаимодействие с местным населением, сравнительный анализ различных периодов иммиграции.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — начало XXI в. Они обусловлены качественными изменениями внутри китайской этнической группы в России и на Среднем Урале. Так, сведения о первых китайцах, а следовательно и о формировании китайской этнической группы на Среднем Урале относятся к концу XIX в. Заканчивается исследование началом 2000-х гг., когда в связи с изменением статуса российско-китайских отношений, изменениями в экономике КНР и России, а также корректировкой миграционного законодательства, начал меняться и облик китайской этнической группы Среднего Урала, что знаменует новый этап в ее истории. Формальными границами хронологических рамок выступают переписи населения 1897 и 2002 гг.

Территориальные рамки исследования обозначены в исследовании как «Средний Урал» — территория, включающая в себя западный и восточный склоны Уральских гор. Средний Урал в работе рассматривается как сложившаяся историко-географическая область, характеризующаяся рядом общих признаков, таких как: общность хозяйственно-исторического освоения, экономического уклада, социально-экономических, а также этнических процессов, происходящих на данной территории.

Поскольку в течение XX в. административное деление Урала неоднократно менялось, необходимо представить более уточненные комментарии относительно исследуемых территорий в различные периоды XX в. В данном исследовании в период до 1918 г. рассматривается территория Пермской губернии5, в период с 1919 по 1923 гг. - уезды Пермской и Екатеринбургской губерний. С 1923 по 1934 гг., когда территория бывшей Пермской губернии была разделена на округа в рамках одной Уральской области, в поле исследования попали территории Верхнекамского, Пермского, Кунгурского, Свердловского, Нижнетагильского, Коми-Пермяцкого и отчасти Сарапуль-ского округов. Далее до 1938 гг. рассматриваются территории Свердловской, а с 1938 г. - Свердловской и Пермской областей (с 1940 по 1957 гг. Пермская область именовалась Молотовской)6. Для удобства изложения понятия «Урал» и «Средний Урал» в работе используются в качестве синонимов.

По рассматриваемой проблеме сложилась определенная исследовательская традиция7. В основу историографического обзора данной работы положен проблемно-хронологический принцип: вся исследовательская традиция разделена на досоветскую, советскую (с разделением на три подперио-да) и постсоветскую. В работе представлен историографический анализ каждого из этапов.

Досоветский период охватывает рубеж с конца XIX в. до 1918 г. Труды этого времени неоднократно изучались в исторической науке8. Исследователи отмечают, что большая часть всех работ этого периода носит публицистический характер и направлена, в первую очередь, на изучение китайцев Сибири и Дальнего Востока. В данном случае можно выделить неоднократно переиздававшиеся труды исследователей и путешественников В.К. Арсенье

5 Имеются в виду следующие уезды Пермской губернии: Пермский, Чердынский, Верхотурский, Екатеринбургский, Камышловский, Кунгурский, Оханский, Соликамский, Красноуфимский, Осинский и Ирбитский.

6 Екатеринбургская губерния // Административно-политическое строение СССР. 4.1. Изменения административно-территориального деления СССР за период с 1917 г. по 1924 г. Ленинград, 1924. С. 38, 61,237-238.

7 Подр. об исследователях см.: Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI в. М., 2007. С. 124-145; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М., 2003. С. 199-219; Дацышен В.Г. Китайцы в Сибири XVII-XX: проблемы миграции и адаптации. Красноярск, 2008. С. 289-305.

8 См.: Лайнгер С.Р. Из истории китайского эмиграционного движения: сер. XIX - нач. XX в. М., 1972. С. 25-42; Лукин A.B. Указ. соч. С. 124-145. ва и Ф. Нансена. Оба они не раз бывали на Дальнем Востоке в начале XX в. В их работах большое внимание уделяется бытовым сторонам жизни китайцев в России, особенностям их поведения и способам адаптации в России9. Это была одна из: первых попыток в отечественной историографии- изучить китайцев как этническое миграционное сообщество. Тем не менее, данные работы основаны преимущественно на личных наблюдениях, вне поля зрения* авторов остались такие вопросы, как статус китайцев в России и их численность по материалам переписей,.роль в экономической жизни региона, отношения с местным населением, не проводился анализ социальных и демографических характеристик китайских иммигрантов.

Второй этап в историографии истории китайцев относится* к началу 1920 - концу 1940-х гг. В этот период исследователями раскрываются такие проблемы, как статус китайцев в царской России и СССР, история* их появления в стране, роль китайцев в работе оборонных предприятий в годы Первой-мировой войны. Тем не менее, в историографии этого периода, история китайцев в России еще не оформилась как предмет отдельного исследования. Авторы рассматривают ее в контексте таких проблем, как советско-китайские отношения, история Китая в целом и т.д.10.

Китайским рабочим Пермской губернии посвящена отдельная4 глава в труде уральского историка А.П. Таняева «Рабочее движение на Урале в.годы империалистической войны»11. Автор касается вопросов появления, китайцев', на Среднем Урале, их положения и быта, отношений с местной администрацией. Однако А.П. Таняевым использованы не все источники, не рассмотрены такие проблемы как адаптация китайцев,.отношение к ним местного населения, повседневные занятия и быт. Но в целом, работы историков этого периода носят описательный характер.

9 Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае / В.К. Арсеньев. М., 2004; Нансен Ф. В страну будущего / Ф. Нансен. М., 2004.

10 Аникст А.А. Организация распределения рабочей силы в 1920 году. М., 1921. С. 40-43. .

11 Таняев А.П. Уральский рабочий накануне и в годы империалистической войны // Рабочее движение в годы войны. Свердловск, 1927. С. 5-34.

Следующий этап советской историографии по заданной проблеме относится к периоду т.н. «Большой дружбы» (с начала 1950-х - до середины 1960-х гг.). В это время количество исследований, посвященных Китаю увеличилось, в том числе появились работы и по истории китайцев в России, которая в трудах историков этого времени была представлена преимущественно двумя эпизодами: положением китайцев в годы Первой мировой войны и их участия в Гражданской войне, а также истории китайцев в СССР непосредственно в период «Большой дружбы». В первой группе исследований история китайцев представлена в контексте боевого пути интернациональных подразделений Красной Армии в период Гражданской войны. Положение китайцев до Гражданской войны на заводах Пермской губернии, а также их участие в Гражданской войне на Урале подробно представлены в монограj ^ фии Л.И. Жарова и В.Н. Устинова А уральские историки В.А. Данилов и

И.М. Шакино в своих исследованиях дают оценку роли китайцев в формиро

1 ^ вании интернациональных подразделений Красной Армии . В монографиях Г.С. Новогрудского и A.M. Дунаевского14 собраны воспоминания об участии китайцев на всех фронтах Гражданской войны. Боевой путь самого крупного формирования китайцев на Урале - 225-го китайского полка 3 Армии, командовал которым китаец Жен Фучен, подробно исследован в трудах A.A. Спасского и A.A. Иглицкого15. Несмотря на обилие работ, многие вопросы этого периода остались нераскрытыми16. Исторические труды, как и ранее, по большей части сводились к описанию хронологии событий, публикации ис

12 Жаров Л.И. Устинов В.Н. Интернациональные части Красной Армии в боях в боях за власть советов в годы иностранной интервенции и Гражданской войны в СССР. М., 1960.

13 Данилов В.А. Интернационалисты на Урале и в Сибири. Свердловск, 1972; Шакино И.М. Об участии интернациональных отрядов в Гражданской войне на Урале // Труды Свердловского областного краеведческого музея. Свердловск, 1962. № 2. С. 3.

14 Новогрудский Г.С., Дунаевский A.M. Товарищи китайские бойцы. М., 1959. Новогрудский Г.С., Дунаевский A.M. По следам Пау. История одного литературного поиска. М., 1962.

15 Иглицкий A.A. Боевые действия китайского полка Красной Армии в период Гражданской войны // Вопросы истории. 1961. № 10. С. 211-213; Спасский A.A. Третья армия. Пермь, 1958.

16 В частности, никто из исследователей не упомянул, что герой войны Жен Фучен до Октябрьского переворота был одним из самых жестоких китайских подрядчиков и участвовал в подавлении Алапаевского восстания в мае 1916 г. точников. Авторы практически не обращаются к истории китайцев в период до Гражданской войны.

Поскольку на 1950-е гг. приходится новая «волна» иммиграции китайцев в СССР, появляются и новые аспекты для исследований, связанные с историей и трудом китайцев в СССР в послевоенный период. Об этом эпизоде

17 говорится, например, в монографии Пын Мина и др . Исследователи неоднократно упоминают о более чем десяти тысячах китайских студентов и практикантов, прибывших в этот период в СССР. Однако об их жизни, расселении по стране, условиях адаптации, судьбах в работах этого времени практически ничего не говорится.

Период со второй половины 1960-х — до начала 1980-х гг. характеризуется переменами в отношениях между КНР и СССР, что находит свое отражение в третьем этапе советской историографии. В этот период исследований, связанных с различными аспектами истории Китая и китайцев, выходи

1 Я ло значительно меньше . Основная часть работ по-прежнему касалась участия китайцев в Гражданской войне, многие из которых просто переиздавались19.

В целом, в советской историографии подняты проблемы истории китайцев в России, выделены некоторые ее наиболее актуальные аспекты. Но историография этого периода все же не смогла отойти от описательного принципа к проблемному. Многие источники не были введены в научный оборот (в том числе из идеологических соображений), а целые периоды китайской иммиграции в России и СССР оставались за рамками исторических исследований.

17 Пын Мин. История китайско-советской дружбы. М., 1959; Международная жизнь КНР в датах и фактах (хроника событий). М., 1959.

18 Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. М., 1980; Капица М.С. Эскалация вероломства. М., 1970; Анисимов А.Н. Гегемонистские лжетеории на службе антисоветизма. Киев, 1980; Филатов Л.В. Экономическая оценка научно-технической помощи Советского Союза Китаю. 1949-1966 гг. М., 1980.

19 Интернационалисты в боях за власть советов. М., 1965; Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть советов на Юге и Востоке Республики. М., 1971.

Принципиально^ новый этап в изучении истории китайцев в России начался в конце 1980-х гг. и длится-по сей день. Он связан с оживлением и ' дальнейшим улучшением отношений между КНР и Россией. В начале 2000-х гг. в стране выходят первые монографии по общей истории китайцев в России. Авторы заложили методику изучения истории китайцев России, вписали ее в контекст российско-китайских отношений, выделили-основные периоды, в истории китайской иммиграции как в Россию в целом, так и в ее регионы?0. С этого времени можно говорить о формировании в исторической науке представления об истории китайцев в России как об отдельном предмете исследования. В-этот период поднимаются вопросы о закономерностях становления и развития китайской этнической группы в России, способах адаптации китайцев, отношения к ним местного населения и др. В 2000-е гг. в стране было защищено сразу несколько диссертаций по различным аспектам китайской иммиграции в Россию21.

На данном этапе история китайцев также органично вписывается с общий контекст иммиграционных потоков в Россию, что создает благоприятные условия для обобщающих и сравнительных исследований. Наиболее современного состояния китайцев в России являются В.Г. Гельбрас, В.Г. Да-цышен, С.Н. Гончаров, А.Г. Ларин, В.Л. Ларин, В.Я. Портяков, В.И. Дятлов и

20 Петров А.И. История китайцев в России 1856-1917 годы. Санкт-Петербург, 2003; Ларин А.Г. Указ соч.; Лукин A.B. Указ соч.

21 Лю Цзайи. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Низенко A.A. Китайские и корейские граждане в Советской России и их деятельность в 1917-1922 гг.: проблемы интернациональной солидарности: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Башкуева ЕЛО. Китайские мигранты в Забайкальской области: 1860-1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Теслесенко С.А. Китайская и корейская миграция на Дальний Восток России и её влияние на социально-экономическое развитие региона: 1860-1917 гг.: автореф. дис. . канд.'ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007; Фролов A.B. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР: 1949-1969 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2002.

22 Основные исследования, в том числе использовавшиеся при написании работы: Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. М., 1996; Он же. Мигранты из Китая и становление китайских землячеств в России // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений. М., 2004; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). М., 2005; Гончаров С.Н. Китайцы в России - кто они // Проблемы Дальнего Востока. 2003. №4. С. 13-31; Дятлов В.И. Новая китайская диаспора Сибири как вызов национальной безопасности России // Восток. 1999. № 1. С. 118-129; Портяков В.Я. Новые китайские мигранты в России:

Следует отметить, что первые комплексные работьъ по истории китайцев обнаружили большое количество эмпирического материала практически во всех крупных географических областях страны. Таким образом, были сформированы предпосылки для проведения исследований по истории китайцев уже не на уровне России, а в рамках отдельных регионов. Сибирский исследователь диаспор В.И. Дятлов, например, пишет, что сегодня «необходимо изучать процесс китайского проникновения и отношения к этому процессу как на макроуровне, так и в отдельных проявлениях, в конкретных регионах, на локальном уровне»23.

На сегодняшний день история китайцев наиболее полно изучена в регионах Сибири и Дальнего Востока24. Конечно, это связано с географической близостью указанных территорий к Китаю, а также продолжительностью и масштабами пребывания в них китайцев. В Сибири, например, различные аспекты истории пребывания китайцев рассматривает в своих работах В.Г. Да-цышен" . Его исследование истории китайцев Сибири - первое комплексное «региональное» исследование китайской иммиграции. промежуточные итоги // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 3. С. 39—49; Ян Хунмэй. Миграция из Китая и китайская диаспора // Международная экономика. 2005. №3. С. 61-65. Трансграничные миграции и принимающее сообщество: механизмы и практики взаимной адаптации. Екатеринбург, 2009. Интеграция экономических мигрантов в регионах России. Формальные и неформальные практики. Иркутск, 2009.

23 Дятлов В.И. Новая китайская диаспора Сибири как вызов национальной безопасности России // Восток. 1999. № 1. С. 118.

24 Подр. об исследователях см.: Лукин A.B. Указ. соч. С. 569-592. Дацышен В.Г. Указ. соч. С. 289305; Башкуева Е.Ю. Китайские мигранты в Забайкальской области: 1860-1917 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Улан-Удэ, 2004; Жданова H.H. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.03 / Иркутск, 2005; Владимирова В.А. Проблемы этнокультурного взаимодействия и взаимовосприятия китайцев и русских на российском Дальнем Востоке и Северо-Востоке Китая: вторая половина XIX - начало XXI в.: автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.03 / Владивосток, 2005; Теслесенко С.А. Китайская и корейская миграция на Дальний Восток России и её влияние на социально-экономическое развитие региона: 1860-1917 гг.: автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Комсомольск-на-Амуре, 2007.

25 Дацышен В.Г. Указ соч.; Он же. Уссурийские купцы. Судьба китайцев в дореволюционной России // Родина. 1995. № 7. С. 54-57; Он же. Китайские студенты в Российской империи. // Вестник Международного Центра Азиатских Исследований. М.-Иркутск, 2002. №1. С. 69-73; Он же. Гаст-арбайтеры на востоке России: масштабы явления, перспективы и проблемы // «Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке: Сборник материалов международного исследовательского семинара / Под. ред. В.И. Дятлова, англ. Пер. O.A. Бакшеевой. М., 2004. С. 49-61; Он же. Китайская трудовая миграция в России. Малоизвестные страницы истории // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 5. С. 99-104.

В работах историков Среднего Урала в конце 1980-х гг. китайцы еще рассматривались как одна из категорий «угнетенного» рабочего класса Урала

Л/Г в годы Первой'мировой войны . Однако к концу 1990-х гг. интерес к теме, как и по всей стране, заметно возрос, появились новые аспекты для исследований* (история* появления» китайцев на Урале, условия, их труда'и адаптации, отношения с местным населением и т.д.), в научный оборот введены не публиковавшиеся ранее источники. В* частности, проблемы труда китайцев в Пермской губернии в начале XX в. осветил C.B. Смирнов27. Различные аспекты пребывания китайцев на Среднем Урале в годы Первой мировой войны исследовали в своих статьях Г.Н. Шумкин и Е.Ю. Рукосуев28. Авторы собрали большое количество архивных материалов, в том числе и на территориях, выходящих за рамки Среднего Урала. Об условиях труда китайцев и корейцев Урала в годы Первой мировой войны на основании условий трудовых договоров писала JI.A. Чемезова . Исследователь A.B. Бушмаков в 2008 г. рассмотрел проблемы противостояния китайцев с администрациям заводов с позиции конфликтологии . JI.C. Бортник в своих статьях обращается не только к периоду Первой мировой войны, но затрагивает и годы советской

26 См., напр.: Дмитриев A.B. рабочие угольной промышленности Урала в период империализма (1900-1917) // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск, 1989 С 76.

27 Смирнов C.B. Китайские и корейские рабочие Урала в годы первой мировой войны: проблемы взаимоотношений с русскими // Вторые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений Екатеринбург, 1999. С. 146-149.

28 Шумкин Г.Н. Трудовая миграция китайцев на Урал в начале XX в. по материалам официальной переписки канцелярии Пермского губернатора // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 20-летию Института истории и археологии УрО РАН, 2008. С. 353-359, Он же. Трудовая миграция китайцев на Урал в начале XX в. по материалам официальной переписки канцелярии Пермского губернатора // Строгановское историческое собрание. Материалы конференции историков и краеведов пермского края. Пермь, 2006. С. 158-163; Шумкин Г.Н., Рукосуев Е.Ю. Политика пермского губернатора в отношении китайской миграции на Урал в начале XX в. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции Административно-территориальные реформы в России. Пермь, 2006: С. 193-196; Рукосуев Е.Ю. Золото и платина Урала: история добычи в конце XIX - начале XX веков. Екатеринбург, 2004.

29 Чемезова JI.A. Дело корейцев по найму: рабочие Богословского горного округа Пермской губернии 1916-1917 гг. //Уральское востоковедение: международный альманах. Екатеринбург, 2005. Вып. 1.С. 60-66.

30 Бушмаков A.B. Китайские и корейские рабочие в Пермской губернии в годы Первой мировой войны // Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность. Материалы интернет-конференции. Пермь, 2008. С. 75-81. власти, репрессии в отношении китайцев31. Историю китайцев Урала в годы Первой мировой войны изучал и В.Г. Дацышен .

Г.Н. Шумкин в 2009 г. первым из уральских ученых составил историографический обзор по истории китайцев на Урале в годы Первой мировой

33 воины .

Очерки современного положения китайцев, истории первых контактов * Среднего Урала с городами КНР в 1990-е гг. издавались по инициативе министерства внешнеэкономических связей Свердловской области34 и УГТУ-УПИ35. В Пермском крае несколько публикаций по современной китайской диаспоре (в контексте других диаспор) принадлежат A.A. Борисову и Ю;В. Василенко36.

Положение китайцев на Среднем Урале нашло свое отражение и в ряде работ зарубежных исследователей. Однако следует отметить, что китайцы Урала в этих трудах не выделяется в качестве отдельного объекта, а упоминаются лишь в связи рассмотрением общей истории китайцев в России. О положении японцев и китайцев в Пермской губернии в начале XX в. писал японский ученый Хасэгава Син.37. Китайский исследователь Ли Юнчан в конце 1980-х гг. описал период пребывания китайцев в России в годы Гражданской войны. В том числе в своем исследовании Ли Юнчан касается и Среднего Урала. Однако автор пользуется исключительно источниками ки

31 Бортник, JT. С. Китайцы в Прикамье в XX веке // Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность. Материалы интернет-конференции (май - июнь, 2008). - Пермь, 2008. С. 98-108; Она же. Великие соседи - дружба навек? / JI. Бортник // Федеральный вестник Прикамья. 2006. №12. С. 34—39.

32 Дацышен В.Г. Китайский труд на Урале в годы Первой мировой войны // Уральское востоковедение: международный альманах. Екатеринбург, 2007. Вып. 2. С. 49-59.

33 Шумкин Г.Н. Китайские рабочие на Урале в гг. Первой мировой войны: историография проблемы Урал Индустриальный: Бакунинские чтения: Материалы IX Всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2009. Т. 1.С. 172-177.

34 Мурташина К.Г., Химина С.А. Торгово-экономическое сотрудничество Свердловской области и Китайской народной республики в 1992-2005 гг. // Уральское востоковедение: международный альманах. Екатеринбург, 2007. Выпуск 2. С. 49-59.

35 УГТУ-УПИ: Очерки истории 1920-2005. Екатеринбург, 2005.

36 Борисов A.A., Василенко Ю.В. иммиграционные сообщества России: модели интеграции. Екатеринбург, 2007; Борисов А. А. Иммигрантские общины Пермской области: социальная структура и проблемы адаптации. Пермь, 2005. С. 130-142.

37 Син Хасэгава. Пленники войны / пер. с яп. Каринэ Маранджян. М., 2006. тайского происхождения, делает ряд выводов, которые еще необходимо доказать. В его книге также нет ссылок на используемые документы38.

Как видно, на современном этапе история китайцев активно изучается. Одним из ключевых направлений для дальнейшего развития» этой темы в исторической науке является ее «регионализация», когда характерные для всей страны процессы в истории китайцев рассматриваются на примере отдельных регионов с учетом их историко-географической специфики. На Среднем Урале комплексного изучения истории пребывания китайцев в регионе пока не проводилось. Данная работа призвана частично решить эту проблему.

С учетом научной разработанности темы определены цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является всесторонний анализ процесса становления и развития китайской этнической группы Среднего Урала в конце XIX - начале XXI в. для определения специфики и закономерностей китайской иммиграции на Средний Урал в XX в.

Для достижения данной цели был поставлен ряд задач:

- выявить основные причины и этапы («волны») иммиграции китайцев на территорию Среднего Урала, проследить их связь с уровнем социально-экономического развития России (СССР) и Китая;

- проанализировать и сравнить нормативную базу в отношении китайских иммигрантов в России и на Среднем Урале в досоветский, советский и постсоветский периоды;

- рассмотреть и сравнить численность и социально-демографические характеристики китайцев в различные периоды их пребывания на Среднем Урале;

- проанализировать формы адаптации китайцев каждой иммиграционной «волны» на Среднем Урале, выявить общее и особенное;

- реконструировать на основании источников повседневный быт китайских иммигрантов на Среднем Урале в конце XIX — начале XXI в. с целью рассмотрения проблем интеграции китайцев в местное сообщество;

38 Ли Юнчан. Китайские рабочие в России в период Октябрьской революции. Шицзячжуан, 1988.

16

- оценить специфику Среднего Урала как одного из центров китайской иммиграции в России;

- определить степень завершенности диаспоральных процессов в китайской этнической группе Среднего Урала в период каждой1 из иммиграционных «волн».

К написанию предлагаемого исследования был привлечен обширный корпус источников, большая часть которых впервые выявлена и введена в научный оборот.

Неопубликованные источники по теме выявлены и отобраны для исследования в 10 государственных и региональных архивах: Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Пермского края (ГАПК), Государственном архиве новейшей истории Пермского края (ПермГАНИ), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО), Государственном архиве в г. Ирбите. Работа с опубликованными источниками проводилась в Российской национальной библиотеке (РНБ), библиотеке МГУ, Пермской краевой библиотеке им. A.M. Горького, Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского, Пермском краевом музее, Музее истории Уралмашзавода (г. Екатеринбург).

Кроме письменных к написанию работы привлечены устные источники: записаны глубинные интервью с китайцами, жившими и работавшими на территории Среднего Урала (см. Приложение №2 — «Полевые материалы автора»).

В предлагаемой работе классификация источников проведена с учетом специфики появления и характера содержащейся в источнике информации39.

39 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. М, 2004.

Для изучения вопросов организации труда, паспортного контроля, статуса китайцев большую роль сыграли законы и нормативные акты, выделенные в первую группу источников.

Правовой статус китайцев в Пермской губернии в годы русско-японской войны представлен в опубликованных «Правилах, которыми Россия намерены руководствоваться во время войны с Японией», «Временном положении о военнопленных русско-японской войны» и «Портсмутском мирном договоре, заключенном между Россией и Японией»40. В фондах ГАРФ отложились принимаемые законы о статусе китайцев в Российской империи. Наиболее важными документами этого периода стали правила «Об условиях применения в империи труда рабочих желтой расы»41, а также утвержденные 27 сентября 1916 г. «Правила о найме и перевозке лиц желтой расы»42.

Аналогичные документы принимались и на уровне Пермской губернии. Имеются в виду Обязательное постановление от 26 октября 1916 г. «Об условиях допущения на работы в промышленных и горнозаводских предприятиях Пермской губернии рабочих китайцев и корейцев»43, Обязательное постановление от 10 декабря 1915 г. «Об условиях допущения китайцев, корейцев и персов на работы в промышленных, горнозаводских и иных предприятиях, куренные и по заготовке лесных материалов, а также и по найму у частных лиц в пределах Пермской губернии»44.

По истории советского периода основным документом данной группы источников является Постановление Совета министров СССР от 17 января 1955 г. № 92—49/с «О наборе в КНР рабочих для участия в коммунистическом

40 Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916. М., 2004. С.522-526; Собрание узаконений и распоряжений правительства, изданных при правительствующем сенате. СПб, 1904. С. 1389-1398; Иллюстрированная летопись русско-японской войны. СПб. 1904. С. 47.

41 РГИА. Ф. 37. Оп. 73а. Д. 301. Л. 142-144; ГАРФ. Ф. 102. Оп. 71. Д. 56. Л. 70.

42 Правительственный вестник. 1916. 12 октября; ГАРФ. Ф- 102. Оп. 75. Д. 26. Ч. 10. Л. 57-61.

43 ГАСО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 5590. Л. 7, 17.

44 Пермские губернские ведомости. 1915. 10 декабря; ГАСО. Ф. 45. Оп 1. Д. 252. Л. 1. строительстве и трудового обучения в СССР»45. В документе отражены условия труда и пребывания китайцев в СССР.

В 1990-е гг. между правительствами РФ и КНР был подписан целый ряд договоров об установлении взаимоотношений, о труде китайцев в России46. На региональном уровне также принимались законы о труде и статусе китайцев47.

Несмотря на то, что вышеперечисленные документы позволяют довольно полно реконструировать условия пребывания и правовой статус китайцев в России и на Среднем Урале, нужно признать, что принимаемые нормативные акты,не всегда отражают всю полноту изучаемых социальных явлений и процессов. В этом отношении представляют ценность делопроизводственные документы — официальные переписки, циркуляры, протоколы и рапорты.

Полноценное изучение «китайского вопроса» в царском правительстве начала XX в., например, возможно только при анализе фондов Департамента полиции Министерства внутренних дел (МВД)48 и Горного департамента49. Именно эти ведомства вели дискуссии о целесообразности привлечения* китайцев в Россию на период войны. Сегодня также опубликованы документы о решении «китайского вопроса» в Государственной Думе50.

45 На сегодняшний день текст постановления засекречен, хранится в ГАРФ и АВП МИД РФ. Отрывочные сведения о содержании документа также содержатся в фондах ПермГАНИ: Ф. 1084 р. Оп. 2. Д. 12. JI. 2. Копия документа отложилась в некоторых архивах Сибири. Подробное описание документа в своей монографии дает В. Дацышен. См.: Дацышен В.Г. Указ. соч. С. 254-256.

46 О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: Федер. Закон Рос. Федерации от 4 января 1999 № 4-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собрания Рос. Федерации 2 декабря 1998 г. // Российская газета. 1999. 16 января; О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы: Указ президента Рос. Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 // Российская газета. 1993. 30 декабря.

47 О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области: Закон Свердловской области от 24 ноября 1994 9-03 // Областная газета. 1994. 7 декабря; Об исполнении областного закона «О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области»: Постановление председателя Областной Думы Свердловской области от 9 июля 1997 г. № 378 // Областная газета. 1997. 23 июля; Об упорядочении пребывания на территории Пермской области граждан Социалистической Республики Вьетнам и Китайской Народной Республики: Постановление губернатора Пермской области от 21 ноября 1997 г. № 414 // Пермские новости. 1997. 21 ноября.

48 ГАРФ Ф. 102. Оп. 71. Д. 159; Оп. 73. Ч. 1.Д. Ю.Ч. 56. Оп. 75. Д. 29.

49 ГРИА. Ф. 37. Оп. 73а. Д. 301.

50 Рабочее движение в годы войны. Свердловск, 1927. С. 173-174.

Практически вся информация'о положении китайцев в. Пермской губернии в начале XX в. отложилась в фонде Канцелярии пермского губернатора (ГАПК. Ф. 65). В материалах сохранились сведения о причинах появления китайцев, их быте, содержании; проблемах, а также переписка губернатора. с Департаментом полиции МВД по вопросам пребывания; китайцев в Пермской губернии в годы »русско-японской и Первой мировой войн51.

Сведения о положении китайцев < на конкретных предприятиях отложились в ГАСО. В архивных фондах практически всех заводов (в первую очередь, необходимо отметить хорошую сохранность документов заводов Богословского горного округа — ГАСО. Ф. 45), где трудились* китайцы, отложились дела об их найме, положении, поведении, отношениях с администрацией и других аспектах52. Сохранившиеся копии договоров китайцев, с отдельными предприятиями, позволяют анализировать условия их труда, а также насколько уральские заводчики следовали предписаниям Правительства53. В ГАСО сохранилась также переписка-с губернатором уездных исправников и особоуполномоченного по охране в Екатеринбургском и Верхотурском уездах о контроле за работающими китайцами54.

Особо среди документов ГАСО нужно отметить материалы правительственной комиссии по обследованию быта китайцев, которая работала на Среднем Урале в ноябре 1916 г. В отчетах и рапортах членов этой комиссии представлены уникальные сведения о быте, жилищах, санитарном.состоянии, здоровье и прочих.аспектах жизни китайских рабочих55.

Ряд делопроизводственных документов досоветского периода был опубликован в первые годы советской власти. Так, в сборнике «Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны» опубликованы фрагмен

51 ГАПК. Ф. 65'Оп. 1. Д. 62, 165; Оп. 3. Д. 595; Оп. 5. Д. 10, 10а, 11. 11а, 152, 154, 155, 165, 167, 569, 570,1366.

52 ГАСО. Ф. 24. Оп. 32. Д. 4512; Ф. 45. Оп. 1. Д. 252,274, 297, 298.

53 ГАСО. Ф. 24. Оп. 32. Д. 273, 333а.

54 ГАСО. Ф. 181.0п. 1.Д. 5; Ф. 183. Оп. 1.Д. 72; Ф. 529. Оп.1. Д.5.

55 Ф. 73. Оп. 1. Д. 388, 395. ты документов официальной переписки губернатора Пермской губернии с центральными органами власти56.

По периоду 1920—1930-х гг. в центральных архивах отложилась переписка наркоматов советского правительства о статусе китайских общественных организаций57. А в архивах местного значения^ выявлены протоколы- и справки об общественных организациях китайцев. Наибольший интерес здесь представляют фонды агитпропотделов, входивших в структуру губко-мов58. Материалы о характере участия китайцев в кооперативном движении конца 1920-х гг. отложились в фонде артели «Китайский рабочий» (ГАСО. Ф. 171 р.), работавшей в Свердловске в 1928-1930 гг. Выявленные источники позволяют оценить проблемы, волновавшие китайцев в этот период, выяснить отношение к ним местного сообщества59.

По периоду «Большой Дружбы» в ГАПК и РГАЭ сохранилась переписка по поводу приезда китайских рабочих, отчеты администрации завода в Министерство строительства предприятий нефтяной промышленности, Справки об отдельных сторонах быта китайцев в Молотовской области60. При работе с этими источниками принималось во внимание, что многие из них проходили предварительную цензуру перед публикацией. Однако данные источники позволяют оценить численность китайцев, их социально-демографические характеристики и изучить сферы деятельности.

Следующая^ группа источников — статистические данные. В первую, очередь, речь идет о переписях населения, материалы которых были использованы при написании работы - 1897, 1920, 1923, 1939, 1959, 1989 и 2002 гг.61. Данные статистики позволяют оценить численность и социально;

56 Рабочее движение в годы войны. Свердловск, 1927. С. 169-173.

57 ГАРФ. Ф. р. 1318. Оп. 1. Д. 1267; РГАСПИ. Ф. 514. Оп. 1. Д. 5, 121.

58 ПермГАНИ. Ф. 156. Оп. 1. Д. 165, 166, 249; Ф. 577. Оп. 2. Д. 169; ГАСО. Ф. 122-р. Оп. 1. Д. 31; Ф. 511 р. Оп. 1.Д. 1 б; ЦЦООСО Ф. 9. Оп. 1. Д. 276, 908, 1051.

59 ГАСО. Ф. 171 р. Оп.1 Д. 43. Д. 6, 7, 8, 16, 18.

60 РГАЭ. Ф. 8837. Оп. 1. Д. 207, 720; ГАПК. Ф. 1084 р. Оп. 1, Д. 17, 201.

61 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Вып. 29-32. СПб, 1904; Статистический ежегодник 1922 и 1923 гг. // Труды ЦСУ. Т. 8. Вып. 5. М., 1924 г. С. 48,50; Уральский статистический ежегодник 1923-1924 гг. / Сер. 1. Т. 1. Свердловск, 1925. С. 33; Труды ЦСУ СССР. Отдел демографии. Т. 20.4.4. М., 1927. С. 38-39; Итоги Всесоюзной городской переписи

21 демографический состав китайцев на Урале в разные периоды, проследить динамику и эволюцию китайской этнической группы. Кроме этого, как в ме

АО ¿о стных , так и в центральных архивах сохранились документы по численности китайцев в различных населенных пунктах и организациях в разные периоды времени.

В работе'использовались также источники личного происхождения. В эпоху «Большой дружбы» в СССР активно публиковались воспоминания'китайцев-участников Гражданской войны, некоторые из которых принимали участие в боевых действиях на Урале64. Их воспоминания не изобилуют цифрами и последовательностью изложения, но они часто выступают в качестве подтверждения некоторых документов. В этих источниках также содержится немало полезной информации о быте китайцев в первые годы советской власти.

По периоду Гражданской войны, кроме этого, опубликованы документы об-отдельных военных операциях китайских подразделений Красной, Армии, которые изданы в сборниках «Китайские добровольцы в боях за Советскую Россию»65 и «Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917—1922)»66.

Важным источником для изучения периода «Большой дружбы» служат воспоминания Н.С. Хрущева, который в начале 1950-х гг. принимал участие

1923 г. ч. IV // Труды центрального статистического управления СССР. Отдел демографии. Т. 20. ч. 4. М., 1927; Социальная статистика Урала 1926 г. Свердловск, 1926. С. 76; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. IV. Вот. р-н, Ур. обл., Башк. АССР. Отдел I. М., 1928. С. 106-147; Всесоюзная перепись населения СССР: 1939: Уральский регион. Екатеринбург, 2002. С. 334; Уровень образования, национальный состав, возрастная структура и размещение населения СССР по республикам, краям и областям по данным Всесоюзной переписи населения 1959 г. М., 1960. С. 1112; Национальный состав и владение языками, гражданство населения' Свердловской области. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: стат. сб. Екатеринбург, 2005. С. 13; Национальный состав и владение языками, гражданство. Итоги всероссийской переписи 2002 г. М., 2004. Т. 4. Кн. 1.С. 89.

62 ГАПК. Ф. 167. Оп. 1. Д. 12; Оп. 2. Д. 41; Ф. 45. Оп. 1. Д. 1033, 1099; ГАСО. Ф. 72. Оп. 1. Д. 5628.

63 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 7. Д. 107, 152, 316, 370.

64 В боях и походах: воспоминания участников гражданской войны на Урале. Свердловск, 1959. С. 507-524; Китайские добровольцы в боях за Советскую Россию (1918-1922). М., 1961. С. 62-77.

65 Китайские добровольцы в боях за Советскую Россию. (1918-1922). М, 1961. С. 134, 139, 148, 151, 165.

66 Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917-1922). М., 1957. С. 361, 362. в переговорных процессах между СССР и КНР. В мемуарах Хрущева, в частности, изложена информация о том, как принималось решение о сотрудничестве с КНР; какие взгляды были на эти отношения» у членов советского пра

67 вительства .

При написании работы активно использовались материалы периодической печати. Статьи в газетах и журналах не всегда отвечают критериям объективности, однако они выступают важным дополнением к имеющимся документам. Из данных периодики почерпнуты сведения о поведении китайцев, их повседневной жизни, а также о том отношении, которое формировалось к ним у принимающего сообщества. Публикации также играют важную роль при отсутствии достаточного количества архивных документов. По досоветскому периоду наибольшую ценность в ходе исследования представляли материалы газет «Пермские губернские ведомости» (особенно - о китайцах, живших в Перми в годы русско-японской войны), «Зауральский край», «Уральская жизнь», журнала «Нива». Сведения о китайцах 1920-1940-х гг. отложились в газете «Уральский рабочий» и «Известия пермского губернского исполнительного комитета». О китайских студентах УГТУ в Л 950-е гг. писали газеты «За индустриальные кадры», «Уральский рабочий», о китайцах практикантах «Молотовстроя» - «Уральская стройка» и «Звезда». Несмотря на «идеологизированность» публикаций того времени, в них отражены данные о месте жительства и работы китайцев, их повседневных занятиях, отношениях с местным населением и т.д. Материалы периодических изданий сыграли важную роль при написании четвертой главы. Хорошая сохранность, резкое увеличение количества печатных изданий, отсутствие сформировавшейся архивной базы делают публикации в СМИ одним из ключевых источников по истории китайцев Среднего Урала в 1990-е гг. В ходе работы над четвертой главой в качестве источников были использованы следующие газеты и журналы: в Пермском крае - «Звезда», «Пермские новости», «Досье 02», «Пятница»; в Свердловской области — «Областная газета», «Уральский

67 Хрущев Н.С. Воспоминания. М., 1999. С. 342-158. рабочий», «Аргументы и факты» (региональная вкладка»), «Курсив», «На смену», «Вечерний Екатеринбург», «Вечерние ведомости из Екатеринбурга», «VIP консультант», «Подробности». В целом, периодические издания выступили важным источником для написания работы.

В отдельную группу источников выделены судебно-следственная и тюремно-лагерная документация. Имеются в виду личные дела китайцев, пострадавших от репрессий в 1930-е гг. В ходе исследования были проанализированы все доступные дела68, хранящиеся в ПермГАНИ69 и ГААОСО70. Большая часть информации, содержащаяся в этих документах, — сфабрикованные обвинения в шпионаже. Осложняется исследование и тем фактом, что значительная часть дел на сегодняшний день засекречена. Однако если учесть, что дела репрессированных — фактически единственный из доступных источников по периоду 1930-х гг., их использование внесло ощутимый вклад в написание работы. В личных делах репрессированных китайцев содержится достоверная информация о месте их проживания, возрасте, профессии, классовой принадлежности и т.п. Эти данные позволяют хотя бы частично восстановить облик китайской этнической группы Среднего Урала в 1930-е гг.

Большую ценность для изучения истории и быта китайцев на Урале в 1950-1960-е гг. представляют устные источники - воспоминания самих китайцев, оставшихся жить в СССР. В течение 2007-2009 гг. удалось провести глубинное интервью с шестью бывшими рабочими «Молотовстроя», прожи

71 вавшими на момент исследования в г. Перми . Эти источники позволяют глубже взглянуть на особенности советско-китайской «Большой дружбы»,

68 В ПермГАНИ на сегодняшний день уже создана электронная база всех дел, которая значительно упрощает работу со списками репрессированных. В ГААОСО такого списка нет, нет и опубликованного списка всех дел. Он в процессе публикации. На момент написания работы были доступны списки до буквы «п» включительно. Дела с фамилиями после «П» выдаются только по конкретным запросам. Таким образом, в Свердловской области нет возможности объективно проанализировать данные дел репрессированных.

9 В ПермГАНИ проанализировано 80 дел. См. Список литературы

70 В ГААОСО проанализировано 28 дел. См, Список литературы.

71 В Приложении №2 опубликованы фрагменты интервью с китайцами Вэй Сибином, Чжан Лян-дыном, Мын Сянлином, Цзи Чжунсяном, Чжан Сифу и членами их семей, составленные по материалам полевых исследований 2007-2009 гг. причины ее стремительного развития и прекращения. Ряд записанных интервью использовался при написании четвертой главы72.

В целом, используемые источники позволили довольно точно реконструировать историю китайцев, всесторонне охарактеризовать процессы, происходящие внутри китайской этнической группы на Среднем Урале в конце XIX-начале XXI в.

Методологически предлагаемое исследование восходит к теории модернизации, рассматривающей процесс развития социума как стадии перехода от доиндустриального к индустриальному и далее - к постиндустриальному обществу. Миграция как социальное явление представляет собой одно из следствий модернизации. Именно в условиях перехода общества из доинду-стрильной фазы в индустриальную происходит высвобождение людских масс из разрушающихся секторов традиционной экономики, что приводит к аккумуляции глобальных миграционных процессов, в том числе и на межгосу

ТХ дарственном уровне . Иммиграционные «волны» из Китая в Россию на протяжении XX в. являются одним из следствий модернизационных процессов.

Кроме этого, всесторонняя характеристика внутренней структуры иммиграционных «волн» из Китая в Россию (СССР) возможна с позиций концепции этнической истории и этнических диаспорных групп, согласно которой часть, этноса, оторванная от своей исторической родины, рассматривается как единый социальный организм, обладающий собственными принципами становления и развития. Одним из направлений данной концепции сегодня выступает теория отдельных дисперсно расселенных локальных этнических (этнодисперсных) групп, являющихся составной частью более крупного этноса74. В настоящий момент наибольшее развитие теория этнодисперсных групп получает в работах ученых Института археологии и этнографии СО

72 Записаны глубинные интервью с Ван Инчао, В.П.Кривоноговым и А.Константиновым.

73 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ в. / Отв. ред. В.В. Алексеев. М., 2000; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006.

74 Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 74 - 78; Тишков В. А. Антропология российских трансформаций // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 3-18.

РАН. В 2002 году омский исследователь Т.Б. Смирнова в своей монографии, посвященной истории немцев Сибири, отметила, что перед современными историей и этнографией «встает задача исследования путей и специфики этнического развития групп, оторванных от своего этноса и оказавшихся в ино-этничном окружении, а также факторов определяющих это развитие» . В 2003 г. сибирскими авторами была опубликована первая коллективная монография по этническим процессам в неславянских переселенческих группах некоренного населения Западной Сибири — сибирских чувашей, немцев, латышей и эстонцев76. Теория этнодисперсных групп уже легла в основу иссле

77 дования нескольких народов Среднего Урала .

Сам термин «этнодисперсная группа» является своего рода реакцией на дискуссию по поводу категории «диаспора», под которой принято понимать часть этноса, оторванную от места своей исторической родины, проживающую на территории другого государства, при этом сохраняющую и воспроизводящую свою национальную культуру и имеющую собственные социальные институты и общественные организации78. Такое определение характерно, в первую очередь, для диаспор США, где данный термин и зародился79. Применение термина «диаспора» к некоренным народом других государств, в частности к России, наткнулось на серьезные дискуссии (проблемы принадлежности к диаспоре трудовых мигрантов, связей локальных этнических общин и т. д.). Сторонники использования термина «диаспора» указывают, что до диаспоры в классическом понимании термина этническая группа должна пройти определенную стадию в развитии. Качественно диаспора отличается от этнической группы. В этой ситуации приходится говорить об элементах диаспоры, диаспоральных группах, процессах становления диас

75 Смирнова Т.Б. Немцы Сибири: этнические процессы. Омск, 2002. С. 3.

76 Коровушкин Д.Г., Лоткин И.В., Смирнова Т. Б. Неславянские этнодисперсные группы в Западной Сибири (формирование и этнокультурная адаптация). Новосибирск, 2003.

77 Черных A.B. Поляки в Пермском крае: Очерки истории и этнографии / Колл. авт. СПб., 2009; Он же. Этносоциальные процессы в таджикской диаспоре Пермского края на современном этапе (по материалам этносоциологического исследования). Пермь, 2006.

78 Диаспора//Нации и этносы в современном мире. Словарь-справочник. СПб, С. 251.

79 О зарождении диаспор и представлениях и о них см.: Лозанскгт. Э.Д. Этносы и лоббизм в США. М., 2004. поры и т. д. Термин «этнодисперсная группа», не отвергая понятие «диаспора», учитывает возможности нескольких мест компактного проживания и различных условий' формирования этноса. При этом в рамках этнодисперс-ной группы, находящейся в процессе непрерывной эволюции, возможно появление социальных институтов, выражающих интересы социума, - признаков оформления диаспоры. В данном случае в структуре этнодисперсной группы возможно появление диаспоры.

В рамках данного подхода авторами исследуются следующие аспекты: характер появления и пополнения этнодисперсной группы; обстоятельства приезда и численность; социально-демографические характеристики; адаптационные процессы; деятельность; особенности культуры и быта. Китайцы, учитывая системный, волнообразный характер их миграции в Россию, могут являются примером этнодисперсной группы.

Методы исследования. Для полноты исследования и научной обоснованности80 выводов автором был определен набор методов.

Одним из ключевых исторических методов, использованных в исследовании, стал историко-генетический метод, позволивший вписать причины появления, развития и исчезновения различных групп китайцев на Среднем Урале в историю российско- и советско-китайских отношений, а также в общую историю китайцев в России. Историко-сравнительный (компаративистский) метод использовался при выявлении и описании специфики этничности китайцев в различные периоды в сравнении с проявлениями этнических особенностей поведения представителей других национальностей. Использование сравнительно-исторического метода позволило сделать выводы об особенностях всей китайской этнической группы Среднего Урала на примере ряда ее локальных групп. В работе также использован историко-типологический метод, в рамках применения которого определен прерывающийся, «волновой» характер китайкой иммиграции. Последний из исполь

80 О критериях научности и научных методах исследования см.: Алексеев П.В., Панин A.B. Философия: Учебник. М., 2005. С. 179. зуемых исторических методов - историко-системный, с помощью которого в работе обосновано наличие системного взаимодействия общественных институтов китайской этнической группы Среднего Урала с общероссийскими институтами китайских иммигрантов.

В силу междисциплинарности предмета исследования в работе использовался ряд методов более характерных для этнологии, в частности — полевых методов сбора информации. Так, для полноты реконструируемой исторической реальности использовался метод глубинного интервью, когда современники различных эпох посредством исторической памяти помогали восстановить, дополнить или даже опровергнуть данные, зафиксированные в письменных источниках. В рамках исследования, в частности, проинтервьюированы китайцы третьей и четвертой «волн» иммиграции китайцев на Средний Урал.

Представленный набор методов позволяет проведенному исследованию соответствовать основным критериям научности.

Описанные выше четыре иммиграционные «волны» из Китая в Россию (СССР) отражены в структуре исследования. Представленная работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из четырех глав, в основе каждой из которых лежит отдельный этап в развитии китайской этнической или этнодисперсной группы Среднего Урала. В первой главе рассмотрена история китайцев, работавших и живших в Пермской губернии в период с конца XIX в. - до 1918 г. Вторая глава посвящена периоду от начала Гражданской войны до конца 1930-х гг., когда жившие на Среднем Урале китайцы принимали участие в Гражданской войне, общественном и кооперативном движении. Большинство из них в 1930-е гг. либо вернулись на родину, либо стали жертвами репрессий. Третья глава охватывает период «Большой дружбы» — с начала 1950-х до середины 1960-гг. XX в., когда китайские иммигранты третьей «волны» работали и учились на предприятиях Среднего Урала. В четвертой главе речь идет о периоде с конца 1980-х до начала 2000-х гг., когда на Среднем Урале начала формироваться новая этнодисперсная группа, преимущественно состоящая из китайских иммигрантов, массово появившихся в России в начале 1990-х гг.

Структура глав обусловлена поставленными в исследовании задачами. В конце работы представлены заключение, список источников и литературы, приложения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дается комплексная и всесторонняя характеристика процессов становления и развития китайской этнодисперсной группы на территории Среднего Урала. История китайцев на Урале впервые рассматривается в контексте общей истории китайцев в России, а также истории российско- и советско-китайских отношений.

В работе впервые анализируются такие аспекты истории китайцев на Среднем Урале, как их быт в Пермской губернии в период русско-японской войны, работа и жизнь китайцев на Урале в конце 1920-х гг., влияние на китайскую этническую группу Урала репрессий 1930-х гг., жизнь, учеба и работа китайцев в регионе в эпоху «Большой дружбы». В центральных и региональных архивах выявлено большое количество источников, не публиковавшихся ранее и не использовавшихся для исследований.

Новизна заключается также в том, что впервые для анализа использованы материалы глубинных интервью с китайцами, проживавшими в разное время на Среднем Урале.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы этнографами, историками и краеведами для разработки учебных курсов и учебно-методических пособий для ВУЗов, при написании коллективных трудов по истории региона. Выводы автора также могут найти применение в деятельности административных структур и национально-культурных общественных объединений. Полученный материал может оказаться полезным при подготовке музейных выставок и экспозиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие китайской этнической группы на Среднем Урале в конце XIX - начале XXI века"

Результаты исследования также показали, что китайцы каждой из иммиграционных «волн» на Среднем Урале имели ряд общих черт в поведении. Общими для всех китайцев Среднего Урала независимо от периодов их пребывания в регионе можно назвать трудолюбие (в первую очередь, упорство в получении результата), специфическое поведение (принимающее сообщество всегда отмечало особые взгляды китайцев относительно здоровья и медицины, внешнего вида, культуры питания и т.д.). Большой проблемой для китайцев всех четырех иммиграционных «волн» было изучение русского языка. Почти несопоставимые отличия в языковых системах (иероглифическое и алфавитное письмо) и, как правило, низкий уровень образования самих китайских иммигрантов (многие из них приезжали, даже не умея читать и писать на китайском), их нежелание овладеть языком принимающего сообщества, делали адаптацию китайцев в языковой среде практически невозможной.

Анализ устных и письменных источников позволил реконструировать элементы повседневного образа жизни китайцев. Немаловажную роль в этом сыграл сам быт китайцев, сильно отличавшийся от местного и по этой причине нашедший отражение в источниках. Сведения о проявлениях китайцами своей национальной духовной и материальной культуры (особенностей поведения, стиля одежды и манеры одеваться, питания, личной гигиены, ритуальных практик и т.д.) отражены в источниках каждого из периодов пребывания китайцев на Урале.

Диаспоральный процесс в китайской этнической или этнодисперсной группе Среднего Урала в XX в. начинался несколько раз, но по политическим причинам не доходил до логического завершения. Вновь прибывающие китайцы практически не вступали в контакты с представителями предыдущих иммиграционных «волн», между ними не было преемственности.

К началу 2000-х гг. на Среднем Урале за счет иммигрантов четвертой «волны» были созданы предпосылки для формирования региональной китайской диаспоры с центром в Екатеринбурге. Китайцы уже воспринимали себя как общность, создавали общественные организации, выступающие от имени диаспоры, но при этом не порывали связи с родиной. Все эти признаки свидетельствовали о завершении диаспоральных процессов в китайской этно-дисперсной группе.

Заключение

В XX в. в России существовал ряд объективных предпосылок для иммиграции из Китая: наличие продолжительной общей границы, слабая освоенность территории в России, перенаселение в Китае, тесное политическое сотрудничество стран на определенных этапах и т.д. Однако на протяжении XX- в. отношения-России (СССР) и Китая несколько раз радикально менялись ют крайне дружественных до крайне враждебных, что обусловило прерывающийся или «волновой» характер иммиграции китайцев в нашу страну. Всего в XX столетии можно выделить четыре притока иммигрантов из Китая в Россию, каждый из которых напрямую связан с определенным этапом в отношениях между государствами: период Первой мировой войны, первые годы советской' власти в России, эпоха «Большой дружбы» и период после развала СССР.

По продолжительности каждая иммиграционных «волн» длилась в диапазоне 10-15 лет, после чего происходили перемены в отношении к китайцам на официальном государственном уровне, приводившие в свою очередь к изменению численности и социокультурного облика китайцев.

Причины китайской иммиграции были как экономические (недостаток рабочих рук, потребность в продукции), так и чисто политические (необходимость демонстрации дружбы между государствами на мировом уровне).

Каждая из «волн» находила свое выражение в рамках отдельных экономико-географических регионов, каким является Средний Урал. Его традиционно промышленный уклад влиял и на обстоятельства появления здесь китайцев, и на их численность и территориальное размещение, и на социальный облик. Наибольшего развития китайская этнодисперсная группа Среднего Урала достигала именно в периоды нехватки или необходимости привлечения рабочих для промышленных предприятий. Неслучайно наибольших численных размеров китайская этнодисперсная группа Среднего Урала достигла именно в период Первой мировой' войны, а в период «Большой дружбы»

Урал был выбран в качестве одного из центров размещения студентов и практикантов из КНР.

Очевидно также, что Средний Урал обладает высоким потенциалом для иммиграции из КНР, о чем свидетельствует динамика увеличения численности китайцев в регионе в периоды нерегулируемой миграции.

Особый статус китайцев в нашей стране демонстрирует и нормативная база в их отношении. Иммигранты из Китая никогда не вписывались в общие правила пребывания иностранцев в России, которые всегда были для них либо слишком строгие, как в начале XX века, либо простыми как в> начале 1990-х гг. По этой причине с началом каждой иммиграционной «волны» российские власти всегда вынуждены были принимать специальные законы, касающиеся нахождения китайцев на российской территории. Данные меры находили свое выражение и на региональном уровне. Специальные законы, касавшиеся правил пребывания китайцев на Среднем Урале принимались и в досоветский, и в советский, и в постсоветский периоды.

Количество китайских иммигрантов на Среднем Урале также зависело от «волн» иммиграции. Численность китайцев в регионе на протяжении XX в. колебалась в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, что составляло менее или около 0,01% всего населения региона. Однако резкие культурные отличия, компактность проживания позволяли им быть заметными в социокультурном пространстве региона.

По социальному облику китайцы, как показывают материалы переписей, чаще были мужчинами репродуктивного возраста, не имевшими семей, что создавало благоприятные условия для формирования диаспоры.

В качестве особенности китайцев Среднего Урала, характерной для всех периодов их пребывания, можно назвать более низкий для большинства уровень жизни до приезда в Россию. Поэтому даже плохо обеспеченное по местным меркам существование китайцы воспринимали как весьма комфортное, что также способствовало их интеграции в принимающем сообществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие китайской этнической группы на Среднем Урале в конце XIX - начале XXI века"

На правах рукописи

4841363

Каменских Михаил Сергеевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КИТАЙСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 МАР 2011

Екатеринбург - 2011

4841363

Работа выполнена в секторе экономической истории Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Научные руководители: доктор исторических наук, доцент

Черных Александр Васильевич

доктор исторических наук, профессор Корнилов Геннадий Егорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дацышен Владимир Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент Смирнов Сергей Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится 30 марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование миграционных потоков, резко увеличившихся во второй половине XX в., сегодня считается одним из перспективных направлений в гуманитарных науках, поскольку создает возможности для анализа целого ряда социальных процессов. Ценность представляет изучение динамики и направлений передвижения социумов, проблемы их адаптации в принимающем сообществе, отношения прибывающих с местным населением.

Один из важнейших аспектов в изучении миграций — их этническая составляющая, поскольку часто причинами передвижений людских масс (например, трудовых миграций) становится неравномерное экономическое развитие отдельных государств и населяющих их народов1. В этом случае страны с большими людскими ресурсами и низко развитой экономикой становятся источниками миграционных потоков, направляемых туда, где существует объективная необходимость в трудовых ресурсах для дальнейшего развития. В случае таких миграций происходят изменения в национальной структуре принимающего сообщества, которые могут повлечь за собой серьезные социальные и политические последствия.

Россия с ее огромными пространствами и ресурсами на протяжении последних нескольких столетий становилась одним из крупнейших центров притяжения иммигрантских потоков. Свою роль здесь играет и слабая заселенность отдельных территорий страны, требующих для своего развития привлечения людских ресурсов извне, и неоднократное административное регулирование миграций со стороны государства, в результате которого на территории России сформировалось нескольких десятков анклавов компактного проживания некоренных, дисперсно расселенных народов. Одним из таких народов, особенно в восточной части страны, являются китайцы. Необходимо отметить, что Китай исторически является крупнейшей страной по количеству эмигрантов. Населе-

1 См.: Castles S. Migration and Community Formation under Conditions of Globalization II International Migration Review. 2002. Vol. 36. No. 4. Host societies and Reception of immigrants: Institutions, Markets and Policies. PP. 1143-1168.

ние этого государства в начале 2000-х гг. превысило 1,3 млрд чел., а китайская диаспора в мире насчитывает сегодня до 40 млн чел.2 По причине географической близости появление китайцев на территории нашей России (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке) выглядит вполне закономерным. Всего в XX столетии можно выделить четыре «волны» иммиграции китайцев на территорию России, каждая из которых находится в тесной связи с основными этапами социально-экономического развития и межгосударственного взаимодействия России (СССР) и Китая.

Первая массовая иммиграция китайцев в Россию охватывает рубеж с конца XIX в. до установления советской власти в 1917-1918 гг. После Октябрьского переворота 1917 г., приведшего к значительным социальным и политическим изменениям, начинается второй этап пребывания китайцев в нашей стране. Третья иммиграционная «волна» относится к периоду начала 1950-х - середины 1960-х гг. - эпохе так называемой «Большой дружбы», когда для обучения и работы в СССР вновь прибыло несколько десятков тысяч китайцев. Последний из этапов истории китайцев в нашей стране связан с распадом СССР и начавшейся после этого «волной» трудовой иммиграции из КНР в Россию. Изучение истории каждой из «волн» иммиграции китайцев, их сравнение, сопоставление с общероссийскими иммиграционными процессами представляется сегодня особенно актуальным, поскольку позволяет не только ответить на вопросы о сущности, причинах и динамике иммиграции самого крупного этноса в мире на территорию России, но и осветить общие проблемы этнической ситуации, спрогнозировать эволюцию миграционных потоков России, что особенно важно в условиях убыли ее населения на современном этапе.

Данная работа посвящена изучению истории китайской иммиграции на территорию Среднего Урала. Этот регион является крупным промышленным узлом России, его роль в развитии страны в XX в. существенно возросла. Кроме этого, Урал традиционно выступает «связующим» звеном России между Евро-

2 Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М„ 2009. С. 484.

4

пой и Азией, и изучение китайской иммиграции, идущей с Востока на Запад, именно на территории Среднего Урала представляется особенно актуальным. Урал интересен еще и тем, что здесь довольно четко прослеживаются все четыре иммиграционные «волны» китайцев.

Объектом исследования выступает китайская этническая или этнодис-персная группа Среднего Урала, рассматриваемая как часть китайского этноса, оторванная от своей исторической родины, но при этом поддерживающая с ней культурные и социальные связи, обладающая специфической внутренней структурой и находящаяся в прямой зависимости от характера взаимоотношений исторической родины с принимающим сообществом.

Предмет исследовании - процесс становления и развития китайской этнической группы на Среднем Урале в период с конца XIX до начала XXI в. Процесс становления и развития в данном случае включает в себя анализ таких аспектов, как обстоятельства появления в регионе, правовой статус, социально-демографические характеристики, формы адаптации китайцев и их взаимодействие с местным населением, сравнительный анализ различных периодов иммиграции.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XXI в. Они обусловлены качественными изменениями внутри китайской этнической группы в России и на Среднем Урале. Так, сведения о первых китайцах, а следовательно и о формировании китайской этнической группы на Среднем Урале, относятся к концу XIX в. Заканчивается исследование началом 2000-х гг., когда в связи с изменением статуса российско-китайских отношений, изменениями в экономике КНР и России, а также корректировкой миграционного законодательства, начал меняться и облик китайской этнической группы Среднего Урала, что знаменует новый этап в ее истории. Формальными границами хронологических рамок выступают переписи населения 1897 и 2002 гг.

Территориальные рамки обозначены в исследовании как «Средний Урал» - территория, включающая в себя западный и восточный склоны Ураль-

ских гор. Средний Урал в работе рассматривается как сложившаяся историко-географическая область, характеризующаяся рядом общих признаков, таких как: общность хозяйственно-исторического освоения, экономического уклада, социально-экономических, а также этнических процессов, происходящих на данной территории. В период с конца XIX в. - до 1918 г. в область исследования попадают территория Пермской губернии, в период с 1919 по 1923 гг. - уезды Пермской и Екатеринбургской губерний. С 1923 по 1934 гг., когда территория бывшей Пермской губернии была разделена на округа в рамках одной Уральской области, в поле исследования попали территории Верхнекамского, Пермского, Кунгурского, Свердловского, Нижнетагильского, Коми-Пермяцкого и отчасти Сарапульского округов. Далее до 1938 гг. рассматриваются территории Свердловской, а с 1938 г. Свердловской и Пермской областей (с 1940 по 1957 хт. Пермская область именовалась Молотовской).

Степень изученности темы. В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический принцип: вся исследовательская традиция разделена на досоветскую, советскую и постсоветскую.

Досоветский период охватывает рубеж с конца XIX в. до 1918 г. Труды этого времени неоднократно изучались в исторической науке3. Исследователи отмечают, что большая часть всех работ этого периода носит публицистический характер и направлена, в первую очередь, на изучение китайцев Сибири и Дальнего Востока. В данном случае можно выделить неоднократно переиздававшиеся труды исследователей и путешественников В.К. Арсеньева и Ф. Нансена. В их работах большое внимание уделяется бытовым сторонам жизни китайцев в России, особенностям их поведения и способам адаптации4. Это была одна из первых попыток в отечественной историографии изучить китайцев как этническое миграционное сообщество. Тем не менее, данные работы основаны преимущест-

3 См.: Лайнгер С.Р. Из истории китайского эмиграционного движения: сер. XIX - нач. XX в. М., 1972. С. 25-42; Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI в. М., 2007. С. 124-145.

4 Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае / В.К. Арсеньев. М., 2004; Нансен Ф. В страну будущего / Ф. Нансен. М., 2004.

венно на личных наблюдениях, вне поля зрения авторов остались такие вопросы, как правовой статус китайцев и их численность по материалам переписей, роль в экономической жизни региона, отношения с местным населением, не проводился анализ социальных и демографических характеристик китайских иммигрантов.

Первый этап в советской историографии истории китайцев относится к началу 1920 - концу 1940-х гг. В этот период исследователями раскрываются такие проблемы, как статус китайцев в царской России и СССР, история их появления в стране, роль китайцев в работе предприятий в годы Первой мировой войны5. В целом, работы историков этого времени также носят описательный характер.

Следующий этап советской историографии по заданной проблеме относится к периоду так называемой «Большой дружбы» (с начала 1950-х - до середины 1960-х гг.). В это время количество исследований, посвященных Китаю увеличилось, в том числе появились работы и по истории китайцев в России, которая в трудах историков этого времени представлена преимущественно в двух эпизодах - положения китайцев в годы Первой мировой войны и их участия в Гражданской войне, а также истории китайцев в СССР непосредственно в период «Большой дружбы». Положение китайцев до Гражданской войны на заводах Пермской губернии, а также их участие в Гражданской войне на Урале подробно представлены, в частности, в монографии JI.И. Жарова и В.Н. Устинова6. А уральские историки В.А. Данилов и И.М. Шакино в своих исследованиях дают оценку роли китайцев в формировании интернациональных подразделений Красной Армии7. В монографиях Г.С. Новогрудского и А.М. Дунаевского собраны воспоминания об участии китайцев на всех фронтах Гражданской войны3. Однако исторические труды этого времени, как и ранее, сводились к описанию

5 Аникст А.А. Организация распределения рабочей силы в 1920 году. М., 1921. С. 40-43.

6 Жаров Л.И., Устинов В.Н. Интернациональные части Красной Армии в боях в боях за власть советов в годы иностранной интервенции и Гражданской войны в СССР. М., 1960.

7 Данилов В.А. Интернационалисты на Урале и в Сибири. Свердловск, 1972; Шакино И.М. Об участии интернациональных отрядов в Гражданской войне на Урале // Труды Свердловского областного краеведческого музея. Свердловск, 1962. № 2. С. 3.

8 Новогрудский Г.С., Дунаевский A.M. Товарищи китайские бойцы. М.( 1959; Новогрудский Г.С., Дунаевский A.M. По следам Пау. История одного литературного поиска. М., 1962.

хронологии событий, публикации источников. Авторы практически не обращаются к истории китайцев в период до Гражданской войны. Поскольку на 1950-е гг. приходится новая «волна» иммиграции китайцев в СССР, появляются и новые аспекты для исследований, связанные с историей и трудом китайцев в СССР в послевоенный период. Об этом времени говорится, например, в монографии Пын Мина и др.9 Исследователи неоднократно упоминают о более чем десяти тысячах китайских студентов и практикантов, прибывших в этот период в СССР. Однако об их жизни, расселении по стране, условиях адаптации, судьбах в работах этого времени практически ничего не говорится.

Период со второй половины 1960-х - до начала 1980-х гг. характеризуется переменами в отношениях между КНР и СССР, что находит свое отражение в третьем этапе советской историографии. В этот период исследований, связанных с различными аспектами истории Китая и китайцев, выходило значительно меньше10. Основная часть работ, по-прежнему, касалась участия китайцев в Гражданской войне, многие из которых просто переиздавались11.

В целом, в советской историографии подняты проблемы истории китайцев в России, выделены некоторые наиболее актуальные аспекты. Но историография все же не смогла отойти от описательного принципа к проблемному. Многие источники не были введены в научный оборот (в том числе из идеологических соображений), а целые периоды китайской иммиграции в России и СССР оставались за рамками исторических исследований.

Принципиально новый этап в изучении истории китайцев в России начался в начале 1990-х гг. и длится по сей день. Он связан с оживлением и дальнейшим улучшением отношений между КНР и Россией. В этот период выходят первые монографии по общей истории китайцев в России, авторы которых разработали

9 Пын Мин. История китайско-советской дружбы, М., 1959; Международная жизнь КНР в датах и фактах (хроника событий). М., 1959.

10 Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. М., 1980; Капица М.С. Эскалация вероломства. М., 1970; Анисимов А.Н. Гегемонистские лжетеории на службе антисоветизма. Киев, 1980; Филатов JI.B. Экономическая оценка научно-технической помощи Советского Союза Китаю. 19491966 гг. М, 1980.

11 Интернационалисты в боях за власть советов. М., 1965; Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть советов на Юге и Востоке Республики. М., 1971.

методику изучения истории китайцев России, вписали ее в контекст российско-китайских отношений, выделили основные периоды в истории китайской иммиграции как в Россию в целом, так и в ее регионы12. С этого времени можно говорить о завершении формирования в исторической науке представления об истории китайцев в России как об отдельном предмете исследования. В начале 2000-х гг. в исторической науке поднимаются вопросы о закономерностях становления и развития китайской этнической группы в России, способах адаптации китайцев, отношения к ним местной) населения и др. В этот период в стране было защищено сразу несколько диссертаций по различным аспектам китайской иммиграции в Россию13. Наиболее крупными исследователями китайской иммиграции сегодня являются В.Г. Гельбрас, В.Г. Дацышен, С.Н. Гончаров, А.Г. Ларин, В.Л. Ларин, В.Я. Портяков, В.И. Дятлов и др.14 Первые комплексные работы по истории китайцев обнаружили большое количество эмпирического материала практически во всех крупных географических областях страны. Таким образом, были сформированы предпосылки для проведения исследований по истории китайцев уже не на уровне России, а в рамках отдельных регионов. Сибирский исследователь диаспор В.И. Дятлов, например, пишет, что сегодня «необходимо изучать процесс китайского проникновения и отношения к этому процессу как на макроуровне, так и в отдельных проявлениях, в конкретных регионах, на ло-

12 Петров А.И. История китайцев в России 1856-1917 годы. СПб, 2003; Ларин А.Г. Указ. соч. М., 2003; Лукин A.B. Указ. соч.

13 Лю Цзайи. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Низенко А.А, Китайские и корейские граждане в Советской России и их деятельность в 1917-1922 гг.: проблемы интернациональной солидарности: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Башкуева Е.Ю. Китайские мигранты в Забайкальской области: 1860-1917 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Теслесенко С.А. Китайская и корейская миграция на Дальний Восток России и её влияние на социально-экономическое развитие региона: 1860-1917 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007.

14 Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. М., 1996; Он же. Мигранты из Китая и становление китайских землячеств в России // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений. М., 2004; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М., 2003; Он же. Китайские мигранты в России. История и современность. М., 2009. С. 484.; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). М., 2005; Гончаров С.Н. Китайцы в России - кто они // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 4. С. 13-31; Дятлов В.И. Новая китайская диаспора Сибири как вызов национальной безопасности России // Восток, 1999. N° 1. С. 118-129; Портяков В.Я. Новые китайские мигранты в России: промежуточные итоги // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 3. С. 39-49; Ян Хунмэй. Миграция из Китая и китайская диаспора // Международная экономика. 2005. №3. С. 61-65.

калыгом уровне»15. На сегодняшний день история китайцев наиболее полно изучена в регионах Сибири и Дальнего Востока. Конечно, это связано с географической близостью указанных территорий к Китаю, а также продолжительностью и масштабами пребывания в них китайцев. В Сибири, например, различные аспекты истории пребывания китайцев рассматривает в своих работах В.Г. Дацышен16. Его работа по истории китайцев Сибири - первое комплексное «региональное» исследование китайской иммиграции.

В работах историков Урала конца 1980-х гг. китайцы еще рассматривались как одна из категорий «угнетенного» рабочего класса Урала в годы Первой мировой войны17. Однако к концу 1990-х гг. интерес к теме, как и по всей стране, заметно возрос, появились новые аспекты для исследований (история появления китайцев на Урале, условия их труда и адаптации, отношения с местным населением и т.д.), в научный оборот введены не публиковавшиеся ранее источники. В частности, проблемы труда китайцев в Пермской губернии в начале XX в. осветил С.В. Смирнов18. Различные аспекты пребывания китайцев на Среднем Урале в годы Первой мировой войны исследовали в своих статьях Г.Н. Шумкин и Е.Ю. Рукосуев19. Авторы собрали большое количество архивных материалов, в том числе и на территориях, выходящих за рамки Среднего Урала. Об условиях труда китайцев и корейцев Урала в годы Первой мировой войны на основании

15 Дятлов В.И. Новая китайская диаспора Сибири как вызов национальной безопасности России // Восток. 1999. № 1.С. 118.

16 Дацышен В.Г. Китайцы в Сибири XVII-XX: проблемы миграции и адаптации. Красноярск, 2008.

" См., напр.: Дмитриев A.B. рабочие угольной промышленности Урала в период империализма (19001917) // Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск, 1989. С. 76.

18 Смирнов C.B. Китайские и корейские рабочие Урала в годы Первой мировой войны: проблемы взаимоотношений с русскими // Вторые Татшцевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 1999. С. 146-149.

Шумкин Г.Н. Трудовая миграция китайцев на Урал в начале XX в. по материалам официальной переписки канцелярии Пермского губернатора // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития. Материалы Всерос. науч. конф., посвященной 20-летик> Института истории и археологии УрО РАН, 2008. С, 353-359; Он же. Трудовая миграция китайцев на Урал в начале XX в. по материалам официальной переписки канцелярии Пермского губернатора // Строгановское историческое собрание. Материалы конф. историков и краеведов Пермского края. Пермь, 2006. С. 158-163; Шумкин Г.Н. Рукосуев Е.Ю. Политика пермского губернатора в отношении китайской миграции на Урал в начале XX в. // Материалы межрег. науч.-практ. конф. «Административно-территориальные реформы в России». Пермь, 2006. С. 193-196; Рукосуев Е.Ю. Золото и платина Урала: история добычи в конце XIX - начале XX веков. Екатеринбург, 2004.

анализа условий трудовых договоров писала JI.A. Чемезова20. Исследователь A.B. Бушмаков в 2008 г. рассмотрел проблемы противостояния китайцев с администрациям заводов с позиции конфликтологии21. Л.С.Бортник в своих статьях обращается не только к периоду Первой мировой войны, но затрагивает и годы советской власти, репрессии в отношении китайцев22. Историю китайцев Урала в годы Первой мировой войны изучал и В.Г. Дацышен23. Исследователь Г.Н. Шумкин в 2009 г. первым из уральских ученых составил историографический обзор по истории китайцев на Урале в годы Первой мировой войны24. Очерки современного положения китайцев, истории первых контактов Среднего Урала с городами КНР в 1990-е гг. издавались по инициативе Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области25 и УГТУ-УПИ26. В Пермском крае несколько публикаций по современной китайской диаспоре (в контексте других диаспор) принадлежат A.A. Борисову и Ю.В. Василенко27.

Положение китайцев на Среднем Урале нашло свое отражение и в ряде работ зарубежных исследователей. Однако следует отметить, что китайцы Урала в этих трудах не выделяются в качестве отдельного объекта, а упоминаются лишь в связи с рассмотрением общей истории китайцев в России. О положении япон-

20 Чемезова JI.A. Дело корейцев по найму: рабочие Богословского горного округа Пермской губернии 1916-1917 гг. // Уральское востоковедение: международный альманах. Екатеринбург, 2005. Вып. 1. С. 60-66.

21 Бушмаков A.B. Китайские и корейские рабочие в Пермской губернии в годы Первой мировой войны // Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность. Материалы интернет-конференции. Пермь, 2008. С. 75-81.

22 Бортник Л. С. Китайцы в Прикамье в XX веке // Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность. Материалы интернет-конференции. Пермь, 2008. С. 98-108; Она же. Великие соседи - дружба навек? // Федеральный вестник Прикамья. 2006. № 12. С. 34-39.

23 Дацышен В.Г. Китайский труд на Урале в годы Первой мировой войны // Уральское востоковедение: международный альманах. Екатеринбург, 2007. Вып. 2, С, 49-59.

24 Шумкин Г.Н. Китайские рабочие на Урале в гг. Первой мировой войны: историография проблемы Урал Индустриальный: Бакунинские чтения: Материалы IX Всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2009. Т. 1.С. 172-177.

25 Мурташина К.Г., Химина С.А. Торгово-экономическое сотрудничество Свердловской области и Китайской народной республики в 1992-2005 гг. И Уральское востоковедение: международный альманах. Екатеринбург, 2007. Вып. 2. С. 49-59.

26 УГТУ-УПИ: Очерки истории 1920-2005. Екатеринбург, 2005.

27 Борисов A.A., Василенко Ю.В. иммиграционные сообщества России: модели интеграции. Екатеринбург, 2007; Борисов А. А. Иммигрантские общины Пермской области: социальная структура и проблемы адаптации. Пермь, 2005. С. 130-142.

дев и китайцев в Пермской губернии в начале XX в. писал японский ученый Ха-сэгава Син28. Китайский исследователь Ли Юнчан в конце 1980-х гг. описал период пребывания китайцев в России в годы Гражданской войны. В своем исследовании Ли Юнчан касается и Среднего Урала. Однако автор пользуется исключительно источниками китайского происхождения, делает ряд выводов, которые еще необходимо доказать. В его книге также нет ссылок на используемые документы29.

Как видно, на современном этапе история китайцев активно изучается. Одним из ключевых направлений для дальнейшего развития этой темы в исторической науке является ее «регионализация», когда характерные для всей страны процессы в истории китайцев рассматриваются на примере отдельных регионов с учетом их историко-географической специфики. На Среднем Урале комплексного изучения истории пребывания китайцев в регионе пока не проводилось. Данная работа призвана частично решить эту проблему.

Цель и задачи. Целью предлагаемой работы является всесторонний анализ процесса становления и развития китайской этнической группы Среднего Урала в конце XIX - начале XXI в. для определения специфики и закономерностей китайской иммиграции на Средний Урал в XX в.

Для достижения данной цели был поставлен ряд задач:

- выявить основные причины и этапы («волны») иммиграции китайцев на территорию Среднего Урала, проследить их связь с уровнем социально-экономического развития России (СССР) и Китая;

- проанализировать и сравнить нормативную базу в отношении китайских иммигрантов в России и на Среднем Урале в досоветский, советский и постсоветский периоды;

- рассмотреть и сравнить численность и социально-демографические характеристики китайцев в различные периоды их пребывания на Среднем Урале;

28 Син Хасэгава. Пленники войны / пер. с яп. Каринэ Маранджян. М., 2006.

29 Ли Юнчан. Китайские рабочие в России в период Октябрьской революции. Шицзячжуан, 1988.

- проанализировать формы адаптации китайцев каждой иммиграционной «волны» на Среднем Урале, выявить общее и особенное;

- реконструировать на основании источников повседневный быт китайских иммигрантов на Среднем Урале в конце XIX - начале XXI в. с целью рассмотрения проблем интеграции китайцев в местное сообщество;

- оценить специфику Среднего Урала как одного из центров китайской иммиграции в России;

- определить степень завершенности диаспоральных процессов в китайской этнической группе Среднего Урала в период каждой из иммиграционных «волн».

Источники. К написанию предлагаемого исследования был привлечен обширный корпус источников, большая часть которых впервые выявлена и введена в научный оборот. Неопубликованные источники по теме выявлены и отобраны для исследования в 10 государственных и региональных архивах: Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Пермского края (ГАПК), Государственном архиве новейшей истории Пермского края (ПермГАНИ), Государственном архиве Свердловской области (ГACO), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО), Государственном архиве в г. Ирбит. Работа с опубликованными источниками проводилась в Российской национальной библиотеке (РНБ), библиотеке МГУ, Пермской краевой библиотеке им. A.M. Горького, Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского, Пермском краевом музее, Музее истории Уралмашзавода (г. Екатеринбург).

Для изучения вопросов организации труда, паспортного контроля, статуса китайцев большую роль сыграли законы и нормативные акты. При оценке правового статуса китайцев в Пермской губернии в период до 1918 г. использова-

лись опубликованные документы по периоду русской русско-японской и Первой мировой войн30. Наиболее важными законодательным актом этого периода являются утвержденные 27 сентября 1916 г. «Правила о найме и перевозке лиц желтой расы»31. Кроме этого, привлекались отложившиеся в ГАПК законы и нормативные акты, принимаемые в отношении китайцев в Пермской губернии. По истории советского периода основным документом является Постановление Совета министров СССР от 17 января 1955 г. № 92-49/с «О наборе в КНР рабочих для участия в коммунистическом строительстве и трудового обучения в СССР»32. В документе отражены условия труда и пребывания китайцев в СССР в эпоху «Большой дружбы». В 1990-е гг. между правительствами РФ и КНР был подписан целый ряд договоров об установлении взаимоотношений, о труде китайцев в России33. На региональном уровне также принимались законы о труде и статусе китайцев34.

При написании работы использовалась также делопроизводственная документация. Полноценное изучение «китайского вопроса» в царском правительстве начала XX в., например, возможно только при анализе фондов Департамента

30 Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916. М., 2004. С. 522-526; Собрание узаконений и распоряжений правительства, изданных при правительствующем сенате. СПб, 1904. С. 1389-1398; Ил-

люстрированная летопись русско-японской войны. СПб. 1904. С. 47. !l Правительственный вестник. 1916.12 октября.

32 На сегодняшний день текст постановления засекречен, хранится в ГАРФ и АВП МИД РФ. Отрывочные сведения о содержании документа также содержатся в ГАПК. Подробное описание документа в своей монографии дает В.Г. Дацышен. См.: Дацышен В.Г. Китайцы в Сибири XVII-XX: проблемы миграции и адаптации. Красноярск, 2008. С. 254-256.

3 О принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики: Соглашение между Правительством Рос. Федерации и Правительством Китайской Народной Республики от 10 ноября 1997 г. // [Электронный ресурс]. URL: http://www.altaiinter.info/legislation/971110_ru-cn/ (дата обращения: 15.01.2010); «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»: Федер. Закон Рос. Федерации от 4 января 1999 № 4-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собрания Рос. Федерации 2 декабря 1998 г. // Российская газета. 1999. 16 января; О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы: Указ президента Рос. Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 // Российская газета. 1993.30 декабря.

34 О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области: Закон Свердловской области от 24 ноября 1994 № 9-03 // Областная газета. 1994. 7 декабря; Об исполнении областного закона «О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области»: Постановление председателя Областной Думы Свердловской области от 9 июля 1997 г. № 378 // Областная газета. 1997. 23 июля; Об упорядочении пребывания на территории Пермской области граждан Социалистической Республики Вьетнам и Китайской Народной Республики: Постановление губернатора Пермской области от 21 ноября 1997 г. № 414 // Пермские новости. 1997.21 ноября.

полиции Министерства внутренних дел (МВД) и Горного департамента. Именно эти ведомства вели дискуссии о целесообразности привлечения китайцев в Россию на период войны. Сегодня также опубликованы документы о решении «китайского вопроса» в Государственной Думе. Практически вся информация о положении китайцев в Пермской губернии в начале XX в. отложилась в фонде Канцелярии Пермского губернатора. В материалах сохранились сведения о причинах появления китайцев, их быте, содержании, проблемах, а также переписка губернатора с Департаментом полиции МВД по вопросам пребывания китайцев в Пермской губернии в годы русско-японской и Первой мировой войн. Сведения о положении китайцев на конкретных предприятиях отложились в ГАСО. В архивных фондах практически всех заводов (в первую очередь, необходимо отметить хорошую сохранность документов заводов Богословского горного округа), где трудились китайцы, отложились дела об их найме, положении, поведении, отношениях с администрацией, условиях труда и организации контроля за китайцами со стороны местной власти. Особо среди документов ГАСО необходимо отметить материалы правительственной комиссии по обследованию быта китайцев, которая работала на Среднем Урале в ноябре 1916 г. В отчетах и рапортах членов этой комиссии представлены уникальные сведения о быте, жилищах, санитарном состоянии, здоровье и прочих аспектах жизни китайских рабочих.

По периоду 1920-1930-х гг. наибольший интерес представляют фонды агитпропотделов губкомов, в функции которых входило взаимодействие с национальными меньшинствами. Документы об отдельных военных операциях китайских подразделений Красной Армии в годы Гражданской войны изданы в сборниках «Китайские добровольцы в боях за Советскую Россию»35 и «Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917-1922)»36. Материалы о характере участия китаицев в кооперативном движении конца 1920-х гг. отложились в фонде артели «Китайский рабочий», рабо-

35 Китайские добровольцы в боях за Советскую Россию (1918-1922). М., 1961.

36 Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917-1922). М., 1957.

тавшей в Свердловске в 1928-1930 гг. По периоду «Большой Дружбы» в ГАПК и РГАЭ сохранилась переписка по поводу приезда китайских рабочих, отчеты администрации завода в Министерство строительства предприятий нефтяной промышленности, справки об отдельных сторонах быта китайцев в Молотовской области.

В отдельную группу делопроизводственной документации выделены су-дебно-следственные материалы: личные дела китайцев, попавших под репрессии в 1930-е гг. В ходе исследования были проанализированы все доступные дела, хранящиеся в ПермГАНИ и ГААОСО. Материалы дел позволяют хотя бы частично восстановить облик китайской этнической группы Среднего Урала в 1930-е гг.

Следующая группа источников — статистические материалы, В первую очередь, речь идет о переписях населения, материалы которых были использованы при написании работы - 1897, 1920, 1923, 1939, 1959, 1989 и 2002 гг.37 Данные статистики позволяют оценить численность и социально-демографический состав китайцев на Урале в разные периоды, проследить динамику и эволюцию китайской этнической группы.

В работе использовались также источники личного происхождения. В эпоху «Большой дружбы» в СССР активно публиковались воспоминания китайцев-участников Гражданской войны, некоторые из которых принимали участие в боевых действиях на Урале38.

37 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Вып. 29-32. СПб, 1904; Статистический ежегодник 1922 и 1923 гг. // Труды ЦСУ. Т. 8. Вып. 5. М., 1924 г. С. 48, 50; Уральский статистический ежегодник 1923-1924 гг. / Сер. 1. Т. 1. Свердловск, 1925. С. 33; Труды ЦСУ СССР. Отдел демографии. Т. 20.4.4. М., 1927. С. 38-39; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. Ч. IV // Труды центрального статистического управления СССР. Отдел демографии. Т. 20. Ч. 4. М., 1927; Социальная статистика Урала 1926 г. Свердловск, 1926. С. 76; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. IV. Вот. р-н, Ур. обл., Башк. АССР. Отдел I. М., 1928. С. 106-147; Всесоюзная перепись населения СССР: 1939: Уральский регион. Екатеринбург, 2002. С. 334; Уровень образования, национальный состав, возрастная структура и размещение населения СССР по республикам, краям и областям по данным Всесоюзной переписи населения 1959 г. М., 1960. С. 11-12; Национальный состав и владение языками, гражданство населения Свердловской области. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: стат. сб. Екатеринбург, 2005. С. 13; Национальный состав и владение языками, гражданство. Итоги всероссийской переписи 2002 г. М., 2004. Т. 4. Кн. 1. С. 89.

38 В боях и походах: воспоминания участников гражданской войны на Урале. Свердловск, 1959. С. 507524; Китайские добровольцы в боях за Советскую Россию (1918-1922). М., 1961. С. 62-77.

Отдельную группу источников представляют материалы периодической печати. Сведения о китайцах досоветского периода отражены в газетах «Пермские губернские ведомости» (особенно - о китайцах, живших в Перми в годы русско-японской войны), «Зауральский край», «Уральская жизнь», журнале «Нива». Материалы о китайцах 1920-1940-х гг. отложились в газетах «Уральский рабочий», «Известия пермского губернского исполнительного комитета» и «Известия Екатеринбургского губернского исполнительного комитета». О китайских студентах УГТУ в 1950-е гг. писали газеты «За индустриальные кадры», «Уральский рабочий», а о китайских, практикантах «Молотовстроя» - «Уральская стройка» и «Звезда». В ходе работы над периодом 1990-х гг. в качестве источников были использованы следующие газеты и журналы: в Пермской области - «Звезда», «Пермские новости», «Досье 02», «Пятница»; в Свердловской области - «Областная газета», «Уральский рабочий», «Аргументы и факты» (региональная вкладка»), «Курсив», «На смену», «Вечерний Екатеринбурге, «Вечерние ведомости из Екатеринбурга», «VIP консультант», «Подробности».

Кроме письменных источников к написанию работы были привлечены источники устного происхождения. Большую ценность для изучения истории и быта китайцев на Урале в 1950-1960-е гг. представляют записанные воспоминания китайцев, работавших на «Молотовстрое» - Вэй Сибина, Чжан Сифу, Мын Сянлина, Чжан Ляндына и членов их семей. Данные источники позволяют глубже взглянуть на особенности советско-китайской «Большой дружбы», причины ее стремительного развития и прекращения, представляют ценность для изучения практически неизвестного периода о жизни китайцев в СССР после «Большой дружбы».

В целом, используемые источники позволили довольно точно реконструировать историю китайцев, всесторонне охарактеризовать процессы, происходящие внутри китайской этнической группы на Среднем Урале в конце XIX - начале XXI в.

Методология и методы. Методологической основой исследования стала теория модернизации, рассматривающая процесс развития социума как стадии перехода от доиндустриального к индустриальному и далее - к постиндустриальному обществу. Именно в условиях перехода общества из доиндустрильной фазы в индустриальную происходит высвобождение людских масс из разрушающихся секторов традиционной экономики, что становится причиной глобальных миграционных процессов, в том числе и на межгосударственном уровне39. Иммиграционные «волны» из Китая в Россию на протяжении XX в. являются одним из следствий модернизационных процессов. Кроме этого, внутренняя структура иммиграционных «волн» из Китая в Россию (СССР) рассматривается с позиций концепции этнической истории и этнодисперсных групп, согласно которой часть этноса, оторванная от своей исторической родины, рассматривается как единый этносоциальный организм, обладающий собственными принципами становления и развития40.

Одним из ключевых исторических методов, использованных в исследовании, стал историко-генетический метод, позволивший вписать причины появления, развития и исчезновения различных групп китайцев на Среднем Урале в историю российско- и советско-китайских отношений, а также в общую историю китайцев в России. Историко-сравнительный (компаративистский) метод использовался при выявлении и описании специфики этничности китайцев в различные периоды в сравнении с проявлениями этнических особенностей поведения представителей других национальностей. Использование сравнительно-исторического метода позволило сделать выводы об особенностях всей китайской этнической группы Среднего Урала на примере ряда ее локальных групп. В

35 Опыт российских модернизаций XVIII-XX в. / Отв. ред. В.В. Алексеев. М., 2000; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006.

40 Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 74-78; Тишков В.А. Антропология российских трансформаций // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 3-18; Ко-ровушкин Д. Г., Лоткин И. В., Смирнова Т. Б. Неславянские этнодисперсные группы в Западной Сибири (формирование и этнокультурная адаптация). Новосибирск, 2003; Черных A.B. Этносоциальные процессы в таджикской диаспоре Пермского края на современном этапе (по материалам этносоциоло-гического исследования). Пермь, 2006; Поляки в Пермском крае: Очерки истории и этнографии. СПб., 2009.

работе также использован историко-типологический метод, в рамках применения которого определен прерывающийся, «волновой» характер китайской иммиграции. Последний из используемых исторических методов - историко-системный, с помощью которого в работе обосновано наличие системного взаимодействия общественных институтов китайской этнической группы Среднего Урала с общероссийскими институтами китайских иммигрантов.

В силу междисциплинарности предмета исследования в работе использовался ряд методов более характерных для этнологии, в частности - полевых методов сбора информации. Так для полноты реконструируемой исторической реальности использовался метод глубинного интервью, когда современники различных эпох посредством исторической памяти помогали восстановить, дополнить или даже опровергнуть данные, зафиксированные в письменных источниках. В рамках исследования, в частности, проинтервьюированы китайцы третьей и четвертой «волн» иммиграции китайцев на Средний Урал.

Представленный набор методов позволяет проведенному исследованию соответствовать основным критериям научности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дается комплексная и всесторонняя характеристика процессов становления и развития китайской этнодисперсной группы на территории Среднего Урала. История китайцев на Урале впервые рассматривается в контексте общей истории китайцев в России, а также истории российско- и советско-китайских отношений.

В работе впервые анализируются такие аспекты истории китайцев Среднего Урала, как их быт в Пермской губернии в период русско-японской войны, работа и жизнь китайцев на Урале в конце 1920-х гг., влияние на китайскую этническую группу Урала репрессий 1930-х гг., жизнь, учеба и работа китайцев в регионе в эпоху «Большой дружбы». В центральных и региональных архивах выявлено большое количество не публиковавшихся ранее источников. Впервые для анализа использованы материалы глубинных интервью.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы этнографами, историками для разработки учебных курсов и учебно-методических пособий для ВУЗов, при написании коллективных трудов по истории региона. Выводы автора также могут найти применение в деятельности административных структур и национально-культурных общественных объединений. Полученный материал может оказаться полезным при подготовке музейных выставок и экспозиций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на 6 международных, 8 всероссийских и 5 региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 22 статьи общим объемом 5,48 п. л. Диссертация обсуждена на заседании сектора экономической истории ИИиА УрО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, показана степень изученности темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика источни-ковой базы, методологии, методов, научной новизны и практического значения работы.

Глава I «Китайцы на Среднем Урале в 1897-1918 гг.» посвящена особенностям появления, пребывания и социокультурной адаптации китайцев на Среднем Урале в 1897-1918 гг. В первом параграфе «Появление китайцев на Среднем Урале» проанализировано пребывание китайцев на Среднем Урале по данным переписи населения 1897 г. и в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. В этот период Пермская губерния стала одним из центров размещения китайцев, арестованных на территории военных действий на Дальнем

Востоке, и водворенных вглубь страны. Всего за годы войны на территории Пермской губернии побывало около 300 китайцев. На основании источников реконструированы обстоятельства появления, социальный облик, труд и повседневный быт размещенных в Пермской губернии китайцев. Однако их пребывание на Среднем Урале в этот период не является характерным для всей страны и не может рассматриваться в качестве отдельной иммиграционной «волны», хотя и являлось для местного населения первым опытом общения с большим количеством китайцев.

Второй параграф «Китайцы на Урале в годы Первой мировой войны»

посвящен периоду пребывания рабочих из Китая на заводах Среднего Урала в период 1915-1918 гг. До начала Первой мировой войны труд китайцев на предприятиях Урала был запрещен. Однако из-за дефицита рабочих рук, обнаружившегося после начала войны, по просьбе пермского губернатора М.А. Лозина-Лозинского этот запрет был отменен. На Урал китайские рабочие доставлялись через специальные конторы, которые занимались их доставкой в различные губернии России еще в довоенный период. С августа 1915 г. первые партии китайцев по 300-500 чел. стали прибывать на предприятия Среднего Урала. Всего за 1914-1918 гг. из Китая прибыло около 10 тыс. рабочих (последняя партия прибыла в феврале 1917 г.). Наибольшая численность китайцев отмечена на Кизе-ловских, Княгининских и Половинкинских копях завода князя Абамелек-Лазарева; на Верх-Исетском и Нижнетагильском заводах; на заводах АО Алапа-евского горного округа, а также на заводах Богословского Горно-Заводского общества и др.

По своему социальному облику китайцы первой «волны» являлись выходцами из северо-восточных провинций Китая, были мужчинами репродуктивного возраста, как правило, из бедных семей. На Средний Урал они приезжали на время с целью заработка, и размещались обособленно от местного населения. Сроки их пребывания были ограничены условиями трудовых договоров. Таким образом, несмотря на большое количество прибывающих на Урал китайцев, их

иммиграция была создана искусственно, а условий для «оседания» создано не было.

Занимались китайцы преимущественно тяжелым низкоквалифицирован-. ным трудом (углекопы, дроворубы), как того требовали условия их пребывания в регионе. Однако по своей квалификации и производительности труда они не соответствовали запросам руководства заводов, чем вызывали у последних недовольство и, как следствие, изменение условий договоров в сторону уменьшения заработной платы. В ноябре 1916 г. контора Кизеловских заводов сообщила уполномоченному по Уральскому району председателю Особого совещания по обороне государства П.И. Егорову, что труд среднего китайца составлял 40 % труда вольных рабочих. С другой стороны, численность китайцев на Среднем Урале в годы Первой мировой войны постоянно увеличивалась, что свидетельствовало о заинтересованности местных предприятий в использовании их труда.

В параграфе отдельно проанализированы факты акций недовольства и проблемы побегов китайцев с места работы. Анализ конфликтных ситуаций показывает, что часто их причинами становились не только репрессивные меры администраций заводов в отношении китайских рабочих, как это было принято объяснять в советской историографии, но и сами китайцы по причине нежелания работать, провокации со стороны тайных полупреступных китайских организаций «хунхузов», конфликты внутри групп китайских рабочих, а также элементарное непонимание требований администраций заводов. Проблему побегов, начавшуюся в конце 1916 г. местные власти так и не смогли решить.

Прибывавшие на Урал китайцы демонстрировали специфические модели поведения (устраивали в шахтах фейерверки, гуляли в лаптях под зонтом, лечили больных средствами «народной» медицины), готовили пищу по национальным традициям, втайне от местных властей создавали тайные «братства». Все эти отличия фиксировались в источниках, что свидетельствует об интересе, который вызывало у местного населения проявление этничности китайцев. Адаптация китайцев на Среднем Урале в этот период была затруднена. Разность в

языках и отсутствие опыта прямых коммуникаций с китайцами у местного сообщества делали невозможным вхождение в языковую среду. Кроме этого, местная власть не пыталась разобраться в особенностях этнического поведения, традициях прибывавших китайцев, реагируя на их проявления силовыми методами. По этим причинам диаспоральные процессы в китайской этнической группе на Среднем Урале в годы Первой мировой войны не могли быть завершены. Но китайцы первой иммиграционной «волны» создали базу и предпосылки для формирования диаспоры в следующие периоды иммиграции.

Глава II «Китайцы на Среднем Урале с 1918 г. по конец 1930-х гг.». Вторая иммиграционная «волна» китайцев в Россию началась в первые годы советской власти. Ее главная причина - изменения в политической жизни страны. После 1918 г. изменился как статус китайцев в России, так и отношения между Россией и Китаем на межгосударственном уровне. Все это открыло возможности для появления в России новых социальных категорий китайцев (студентов, общественных деятелей и т. д.). В первом параграфе «Политика советской власти в отношении китайцев» на примере деятельности китайских общественных и прогосударственных организаций доказано, что в период отсутствия реальной власти в России, вопросы китайцев решались инициативно возникавшими организациями, в первую очередь, помогавшими соотечественникам вернуться на родину. Однако когда власть на местах постепенно стала утверждаться в руках большевиков, возникшие ранее общественные структуры стали терять свой вес, их место занимали органы власти, уполномоченные заниматься национальными вопросами на местах. Так, инициативно созданный группой китайских студентов Союз китайских граждан после 1918 г., подразделения которого работали по всей стране, в том числе в Пермской губернии, был переименован в подконтрольный власти Союз китайских рабочих, а с 1921 г. вообще ликвидирован. Отдельно в параграфе анализируется деятельность китайских ячеек при Екатеринбургском и Пермском губкомах. Как свидетельствуют источники, на Урале мно-

гие китайцы использовали поддержку большевиков и занимаемые посты для утверждения своего авторитета среди соотечественников.

Во втором параграфе «Китайцы на Среднем Урале в годы Граяедан-ской войны» рассмотрено положение китайцев, особенности их поведения на фронтах Гражданской войны. В Красной Армии китайцев, как правило, использовали в карательных целях, отправляли на выполнение сложнейших боевых задач, решая которые, китайцы часто теряли до половины личного состава. На Среднем Урале в годы Гражданской войны было создано несколько китайских подразделений, самое известное из которых - 1-й Крестьянский коммунистический полк «Красных Орлов» 29-дивизии 3 армии Восточного фронта. Командовал китайским отрядом в составе полка Жен Фучен, до Октября 1917 г. занимавший пост надзирателя за китайскими рабочими в Алапаевске. Несмотря на это, именно ему китайцы предложили взять на себя командование после революции. Также в источниках зафиксировано несколько случаев, когда китайцы, завербованные в Белую Армию, переходили к большевикам, узнав, что там численность их соотечественников больше. Этот и ряд других фактов свидетельствуют об отсутствии у .китайцев каких-либо классовых предпочтений в годы Гражданской войны.

Третий параграф «Китайцы Среднего Урала в 1920-е гг.» посвящен жизни и работе китайцев на Среднем Урале в годы НЭПа. На основании данных переписей населения 1920, 1923, 1926 гг. видно, что на протяжении 1920-х гг. численность китайцев на Урале значительно снизилась - с2213в1918г. до291в 1926 г., что свидетельствует о снижении иммиграциоиного притока. Участие китайцев в мероприятиях НЭПа на Среднем Урале анализируется на примере деятельности кооперативной артели инвалидов «Китайский рабочий», созданной в Свердловске в 1928 г. Источники подтверждают, что эта организация в конце 1920-х гг. начала выступать с инициативами и предложениями, касающимися не только торговли, но и жизни, этнокультурных потребностей китайцев на Урале, становясь социальным институтом для выражения интересов китайской этниче-

ской группы. Таким образом, в конце 1920-х гг. в китайской этнической группе Среднего Урала начались диаспоральные процессы. Однако в 1930-е гг. деятельность «Китайского рабочего» была приостановлена.

В четвертом параграфе «Положение китайцев на Среднем Урале в 1930-е гг.» реконструируются условия пребывания, социальный облик и повседневные занятия китайцев Урала в 1930-е гг., а также влияние на их жизнь начавшихся репрессий. На основании анализа личных дел репрессированных китайцев сделан вывод, что серьезных изменений в китайской этнической группе Среднего Урала в 1930-е гг. не происходило. Иммиграция из Китая практически прекратилась, что влияло на снижение численности китайцев и их постепенную ассимиляцию. Отдельно в параграфе проанализированы документы по истории жизни в Свердловске в 1930-е гг. сына Чан Кайши Цзянь Цзинго. Полученные данные свидетельствуют о дальнейшем «старении» и уменьшении китайской этнической группы Среднего Урала.

В целом, на Среднем Урале приток иммигрантов второй «волны» прослеживается не так четко: при условии начавшегося нового притока иммигрантов из Китая, основу китайской этнической группы на Среднем Урале в 1920-1930-е гг., составили китайцы первой «волны» иммиграции. Проявления этничности и повседневные занятия китайцев второй «волны» практически не изменились. Китайцы по-прежнему оставались замкнутой общностью, практически не вступая в контакт с местным населением и предпочитая работать с соотечественниками. Большой проблемой для китайцев оставалось владение русским языком. Говорящих на нем китайцев практически не было даже среди тех, кто прожил в России (СССР) свыше десяти лет. Однако с точки зрения сфер деятельности, второй период пребывания китайцев на Среднем Урале демонстрирует самые разнообразные модели профессиональной адаптации: китайцы работают в правоохранительных органах, на заводах, занимаются розничной торговлей, создают артели и кооперативы. Начавшиеся в конце 1920-х гг. диаспоральные процессы могли дойти до завершения, однако начавшиеся в 1930-е гг. репрессии и из-

менения в политической жизни СССР (прежде всего, прекратившиеся с 1926 г. связи с Китаем) их прервали.

Глава III «Китайцы на Среднем Урале в эпоху «Большой дружбы» (начало 1950-х - середина 1960-х гг.)» посвящена изучению проблем труда и быта студентов и рабочих из КНР на Урале в эпоху «Большой дружбы». В первом параграфе «Китайские студенты в ВУЗах Среднего Урала» реконструированы обстоятельства приезда, быт, численность и формы адаптации китайских студентов Уральского политехнического института. Всего за 1955-1964 гг. обучение прошли около 300 китайцев. По своему социальному составу китайские студенты были, как правило, выходцами из простых, часто крестьянских семей.

В УПИ китайцы получали образование, прежде всего, по техническим специальностям. Известно, что все они были студентами металлургического, механического и химико-технологического факультетов. В источниках зафиксировано, что китайцы учились очень прилежно. Многие из них позже добились серьезных успехов в освоении технических специальностей, защитив кандидатские диссертации. Ряд технологий, разработанных китайцами, был внедрен в производство. О том, чем занимались китайские студенты в свободное от учебы время, сохранились только отдельные упоминания. Известно, что они активно участвовали во внеучебной работе, контактировали с советскими студентами. Специально для китайцев в УПИ был создан курс лекций по русскому языку, организовывались экскурсии по стране, каждый из студентов получал несколько санаторных путевок в дома отдыха. С середины 1950-х - до начала 1960-х гг. в УПИ существовало китайское землячество. Известно, что организация помогала соотечественникам адаптироваться к новым условиям. К сожалению, подробных сведений о деятельности этой организации сегодня не сохранилось. Эти и многие другие факты свидетельствуют о более чем дружелюбном отношении к китайцам со стороны местного населения.

Во втором параграфе «Китайские рабочие на Среднем Урале в 1950-х - середине 1960-х гг.» на примере треста «Молотовстрой» проанализированы

обстоятельства приезда, численность, занятия и формы адаптации китайских рабочих, приглашенных для работы в г. Молотов и Березники. Всего за 1955-1956 гг. на предприятия прибыло около 1000 чел. По своему социальному облику эти китайцы были в основном мужчинами 25-35 лет, как правило, без семьи. С профессиональной точки зрения рабочие занимались низкоквалифицированным физическим трудом на предприятиях. При этом многие из них параллельно проходили обучение и через 5-7 лет работы имели уже по несколько дополнительных специальностей. Несмотря на созданные благоприятные условия, китайские рабочие с трудом адаптировались. Большой проблемой для них по-прежнему оставался русский язык. Как и в предыдущие периоды, работавшие с китайцами представители местного сообщества жаловались на непонимание, указывали на нехватку переводчиков. Культурные различия китайцев прослеживались и на уровне повседневного быта. Приезжая в СССР, они не могли привыкнуть к местным климатическим условиям, предпочитали готовить блюда национальной кухни. Однако учитывая, что рабочие из Китая, еще живя на родине, были очень высокого мнения о СССР, сформировавшаяся китайская этническая группа обладала высоким потенциалом для формирования диаспоры. Последовавшие межнациональные браки также свидетельствуют об этом.

В третьем параграфе «Положение китайцев на Среднем Урале после окончания «Большой дружбы» рассмотрена история китайцев, оставшихся в СССР после 1964 г., когда отношения между двумя государствами вошли в стадию кризиса. В Свердловск после 1964 г. студенты из КНР уже не приезжали. Практически все оставшиеся в Перми китайцы сохранили свои рабочие места и продолжили трудиться даже по достижении пенсионного возраста. Эти китайцы старались поддерживать отношения между собой: вместе праздновали национальные праздники, общались на родном языке, ходили на кладбище. За это время практически все связи с родиной у них были утеряны, возможности съездить в Китай также не было. Примечательно, что никто из китайцев так и не принял советское и российское гражданство, хотя для многих это означало серь-

езные сложности в оформлении любых документов, а также добровольный отказ от ряда льгот. Дети и внуки китайцев, судя по собранному полевому материалу, интегрированы в местное сообщество и уже относятся к местному русскоязычному населению.

В целом, в китайской этнодисперсной группе Среднего Урала в 1950-е гт. существовали благоприятные условия для формирования диаспоры: активно шли интеграционные процессы, формировались собственные социальные институты, которые могли выражать позицию всей общины. Однако политические события начала 1960-х гг., связанные с охлаждением отношений между СССР и КНР, прервали эти процессы, в результате чего возможности для сохранения и воспроизводства этнической культуры были сведены к минимуму. Таким образом, китайской диаспоре в регионе вновь не удалось сформироваться.

Глава IV «Китайцы на Среднем Урале в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» посвящена последнему периоду формирования китайской диаспоры Среднего Урала, начавшемуся в 1990-е гг. В первом параграфе «Возобновление отношений между КНР и Россией, новая китайская «иммиграционная волна» проанализирован процесс начала четвертой иммиграционной «волны» из Китая. Как и ранее, иммиграция этого времени имела под собой экономические основания: Россия нуждалась в большом количестве дешевых товаров народного потребления, которые могла на тот период предоставить растущая и нуждающаяся в рынках сбыта экономика Китая. С начала 1990-х гг. крупнейшие города Среднего Урала, Екатеринбург и Пермь, вступают в официальные переговоры о сотрудничестве с рядом городов КНР. Первые контакты аккумулируют приток новой «волны» иммигрантов. Центром «притяжения» иммигрантов из КНР на Средний Урал становится Екатеринбург.

Во втором параграфе «Социально-демографические характеристики китайских иммигрантов» на основании сравнительного анализа динамики численности китайцев в регионах России делается вывод о высоком потенциале Среднего Урала как центра притяжения китайских иммигрантов. Фактически

иммиграция из-за рубежа в 1990-е гг. не регулировалась. Но даже официальное изменение численности китайцев свидетельствует, что их количество на Среднем Урале за 1990-е гг. значительно увеличилось: в Перми с 1989 по 2002 гг. - в 7 раз (с 89 до 617), а в Екатеринбурге за это же время — более чем в 30 раз (с 68 до 2435). По своему социальному облику китайцы четвертой иммиграционной «волны» более всего были связаны с торговлей и бизнесом, что в принципе характерно для всей России.

Третий параграф «Сферы деятельности китайцев» посвящен анализу адаптации китайских иммигрантов четвертой «волны» в профессиональной сфере. Большая часть китайцев в 1990-е гг. была занята индивидуальной, «челночной» торговлей. Предлагаемые китайцами товары были значительно дешевле всех остальных на рынке, что создавало благоприятные условия для их труда и дальнейшего увеличения притока иммигрантов из Китая. Однако в начале 2000-х гг., когда уровень благосостояния граждан в России изменился, на Урале, как и по всей стране, появляются и другие категории китайских иммигрантов: студенты, сельскохозяйственные рабочие, интеллигенция (переводчики, доктора, деятели искусства).

В четвертом параграфе «Быт, культура, проблемы адаптации китайцев» рассмотрена повседневная жизнь китайцев на Урале в 1990-е гг. Прибывающие в 1990-е гг. китайцы не ставили перед собой цель остаться жить в России, поэтому адаптационные процессы в их среде шли довольно медленно. Русский язык китайцам был нужен только для осуществления предпринимательской деятельности. Выучив необходимый для этих целей набор слов, иммигранты из КНР теряли интерес к русскому языку. Как свидетельствуют источники, китайцы вели себя замкнуто, предпочитая решать все проблемы «внутри» общины. Живя в России, китайцы воспроизводили свою национальную культуру: питались с учетом национальных традиций, праздновали национальные праздники. Во второй половине 1990-х гг. в Перми и Екатеринбурге стали появляться ки-

тайские магазины и рестораны. Последние являлись показателями развития внутренней инфраструктуры диаспоры, ее институциализации.

В целом, процесс китайской иммиграции на Средний Урал в 1990-е гг. мало отличался от общероссийского. К середине 2000-х гг. были созданы все необходимые условия для становления китайской диаспоры.

В Заключении подведены основные итоги исследования. В XX в. в России существовал ряд объективных предпосылок для иммиграции из Китая: наличие продолжительной общей границы, слабая освоенность территории восточной части России, перенаселение в Китае, тесное политическое и экономическое сотрудничество стран на определенных этапах и т. д. Однако на протяжении XX в. отношения России (СССР) и Китая несколько раз радикально менялись от дружественных до крайне враждебных, что во многом обусловило прерывающийся или «волновой» характер иммиграции китайцев в страну. Причины китайской иммиграции были как экономические (недостаток рабочих рук, потребность в продукции), так и чисто политические (необходимость демонстрации дружбы между государствами на мировом уровне). Каждая из «волн» находила свое выражение в рамках отдельных экономико-географических регионов, каким является Средний Урал. Его традиционно промышленный уклад влиял и на обстоятельства появления здесь китайцев, и на их численность и территориальное размещение, и на социальный облик. Очевидно также, что Средний Урал обладает высоким потенциалом для иммиграции из КНР, о чем свидетельствует динамика увеличения численности китайцев в регионе в периоды нерегулируемой миграции. Численность китайцев в регионе на протяжении XX в. колебалась в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч, что составляло менее или около 0,01% всего населения Среднего Урала. Однако резкие культурные отличия, компактность проживания позволяли им быть заметными в социокультурном пространстве региона. По социальному облику китайцы Среднего Урала чаще были мужчинами репродуктивного возраста, что создавало благоприятные условия для формирования диаспоры.

Результаты исследования также показали, что китайцы каждой из иммиграционных «волн» на Среднем Урале имели ряд общих черт в поведении. Общими для всех китайцев Среднего Урала независимо от периодов их пребывания в регионе можно назвать трудолюбие (в первую очередь, упорство в получении результата), специфическое поведение (принимающее сообщество всегда отмечало особые взгляды китайцев относительно здоровья и медицины, внешнего вида, культуры питания и т.д.). Большой проблемой для китайцев всех четырех иммиграционных «волн» было изучение русского языка. Почти несопоставимые отличия в языковых системах (иероглифическое и алфавитное письмо) и, как правило, низкий уровень образования самих китайских иммигрантов (многие из них приезжали, даже не умея читать и писать на китайском), их нежелание овладеть языком принимающего сообщества, делали адаптацию китайцев в языковой среде практически невозможной.

Диаспоральный процесс в китайской этнической или этнодисперсной группе Среднего Урала в XX в. начинался несколько раз, но по политическим причинам не доходил до логического завершения. Вновь прибывающие китайцы практически не вступали в контакты с представителями предыдущих иммиграционных «волн», между ними не было преемственности.

К началу 2000-х гг. на Среднем Урале за счет иммигрантов четвертой «волны» были созданы предпосылки для формирования региональной китайской диаспоры с центром в Екатеринбурге. Китайцы уже воспринимали себя как общность, создавали общественные организации, выступающие от имени диаспоры, но при этом не порывали связи с родиной. Все эти признаки свидетельствовали о завершении диаспоральных процессов в китайской этнодисперсной группе Среднего Урала.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Китайцы, японцы и корейцы, водворенные в Пермскую губернию в годы русско-японской войны // Уральский исторический вестник. 2009. № 3 (24). С. 49-53 (0,60 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Эффективность обучения иностранных студентов в России и их конкурентоспособность на рынке труда // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. Пермь, 2005. С. 122-125 (0,15 п. л.).

2. Гидроресурсы в системе отношений КНР и России на современном этапе // Безопасность Евразии. 2007. № 2. С. 445-447 (0,31 п. л.).

3. Термин «диаспора». Проблемы методического осмысления // Шаг в историческую науку. Опыт отечественных и зарубежных модернизаций: Материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Выпуск 7. Екатеринбург, 2007. С. 259-261 (0,22 п. л.).

4. Политика пермских властей в отношении военнопленных китайцев и японцев в 1904-1905 гг. // «Смышляевские чтения»: Материалы X науч.-практ. конф. Пермь, 2007. С. 88-92 (0,27 п. л.).

5. О положении военнопленных в Пермской губернии // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VIII Всерос. науч. конф. Екатеринбург,

2007. Т. 2. С. 327-331 (0,20 п. л.).

6. Материалы ГАПО о китайском пролетариате на Урале в 1915-1916 гг. // Науч.-практ. конф. «Урал в истории России. 1917 год». Пермь, 2007. С. 93-97 (0,18 п. л.).

7. Трудовые миграции в Прикамье в 50-е гг. XX в. (на примере рабочих строителей из КНР) // Материалы науч.-практ. Интернет-конф. «Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России: история и современность». Пермь, 2008. С. 82-89 (0,37 п. л.).

8. Проблемные стороны в системе отношений КНР и РФ: совместные гидроресурсы // Материалы докладов XV Междунар. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. «Ломоносов». М., 2008. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,11 п. л.).

9. Совместные гидроресурсы: проблемные стороны в системе отношений КНР и РФ // Глобус: науч. студен, альманах факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2008. Вып. I. С. 24-28 (0,30 п. л.).

10. К вопросу о китайских рабочих в Прикамье в 50-е годы XX в. // III Емельяновские чтения: миграционные процессы и межэтнические взаимодействия в Урало-Сибирском регионе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Курган,

2008. С. 44-46 (0,19 п. л.).

11. Участие китайцев в Гражданской войне на Урале: факты и воспоминания // Гражданская война на Востоке России: Материалы Всерос. науч. конф. Пермь, 2008. С. 133-135 (0,34 п. л.).

12. Бунт китайцев в Алапаевске в мае 1916 г.: восстание пролетариев или конфликты внутри китайской общины // Россия и мир в конце XIX - начале XX века: материалы II Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь, 2009. С. 85-88 (0,21 п. л.).

13. Применение труда китайских рабочих в послевоенном СССР (на примере Молотовской области) // Платоновские чтения: материалы и доклады XIV Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2008. С. 47-50 (0,21 п. л.).

14. Характерные черты китайской диаспоры Урала в XX веке в контексте истории китайской диаспоры в России // Материалы докладов XVI Междунар. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов». М., 2009. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (0,11 п. л.).

15. Организация труда китайцев на Урале в годы Первой мировой войны // Новейшая история России в образовательном пространстве школы и ВУЗа: традиции и новации: сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», Ин-т истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2009, Ч. I. С. 277-286 (0,31 п. л.).

16. Тайные организации китайцев на Урале в годы Первой мировой войны // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы IX Всерос. науч. конф, посвящен. 85-летию д.и.н., проф. A.B. Бакунина. Екатеринбург, 2009. С. 204-208 (0,24 п. л.).

17. О причинах волнений китайских рабочих на Урале в период Первой мировой войны // Вестник Пермского университета. История. 2009. Вып. 1(8). С. 109-113 (0,35 п. л.).

18. Китайский вопрос в правительстве Российской империи в период Первой мировой войны // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: сб. материалов III per. науч. конф. Новосибирск, 2009. С. 173-180 (0,45 п. л.).

19. Герой Гражданской войны на Урале Жен Фучен: красный командир и настоящий китаец // Россия и мир в конце XIX - начале XX века: материалы III Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь, 2010. С. 81-84 (0,24 п. л.).

21. Кооперативная артель «Китайский рабочий» как форма этнокультурной адаптации китайцев Среднего Урала в конце 1920-х гг. // Восьмые Татищевские чтения. Доклады и сообщения. Екатеринбург, 2010. С. 421-424 (0,27 п. л.).

21. Средний Урал как один из центров становления китайской диаспоры в России // Материалы Междунар. молодежи, науч. форума «Ломоносов-2010». М.3 2010.1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,11 п. л.).

22. Эволюция национальной государственной политики в Прикамье в первые годы советской власти (на примере китайской общины) // Россия и мир в конце XIX - начале XX века: материалы IV Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь, 2011. С. 157-161 (0,34 п. л.).

Отпечатано на ризографе ПГПУ Подписано в печать 22.02.2011. Формат 60x90 1/16 Бумага ВХИ. Набор компьютерный. Усл. печ. л, 1,2 тираж 100 экз. заказ №

614990, г. Пермь, Сибирская, 24