автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Китайская этническая группа в Малайзии в 60-80-е годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гончаренко, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Китайская этническая группа в Малайзии в 60-80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайская этническая группа в Малайзии в 60-80-е годы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК рГ 8 ОД ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

2 з МАЙ 1395

На правах рукописи

ГОНЧАРЁНКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КИТАЙСКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ГРУППА В МАЛАЙЗИИ В 60-80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Бажанов Е.П.

доктор исторических наук,

профессор

Малетин Н.П.

доктор исторических наук,

профессор

Салмин A.M.

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита диссертации состоится " _1995 год;

на заседании Специализированного совета Д.002.54.01 п( защите диссертаций на соискание ученой степени доктора нау| при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: Москв; 117218, ул.Красикова, д. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН. Автореферат разослан " "_ 1995 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

А.А.Козлов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Изучение китайской этнической группы в Малайзии и ее роли в социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны актуально прежде, всего потому, что позволяет выявить условия постоянного проживания китайцев в инонациональном окружении и вне основного массива китайского этноса, то есть вне Китая. Это способствует более широкому исследованию политических и этнонациональных проблем и социокультурного климата в Юго-Восточной Азии и в прилегающих к этому региону областях Азии. Это также содействует пристальному и свободному от политических предубеждений изучению важнейших аспектов проводимой в Малайзии национальной политики, одним из важных результатов которой является эффективное функционирование механизма поддержания межрасового мира.

Проведенное исследование ориентировано на выявление общих и конкретных особенностей, определяющих современное положение китайской этнической группы Малайзии. Эта этническая группа является активным участником всех происходящих в стране процессов, но при этом не смешивается с другими этническими группами населения.

Предмет исследования. В работе анализируется комплекс вопросов, характеризующих китайскую этническую группу в Малайзии в период независимого развития этой страны, исследуются особенности эффективного существования китайской этнической группы как единого организма, специфика взаимоотношений китайского этнического компонента с другими этническими группами в конкретных условиях Малайзии.

Специфика Малайзии как многонационального государства заключается в том, что в этой стране имеются три наиболее значительных в численном отношении этнических группы, каждая из которых оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие страны и ход внутриполитических процессов. Это малайцы, составляющие чуть больше половины населения, китайцы (более трети) и индийцы (одна десятая часть населения). Многонациональный состав населения Малайзии оказывает значительное влияние на формирование модели взаимодействия этой страны с внешним миром. Китайская этническая группа представляет собой весьма крупную (более 5 млн. чел.) часть китайского этноса, находящуюся за пределами Китая в рамках одной страны. Подход к исследованию условий постоянного проживания китайцев в инонациональном окружении и вне основного массива китайского этноса, то есть вне Китая, именно с этой точки зрения может способствовать более широкому изучению политических и этнонациональных проблем и социокультурного климата в ЮВА и в прилегающих к этому региону областях Азии.

Китайская этническая группа рассматривается нами как совокупность постоянно проживающих в Малайзии соплеменников-китайцев, представляющих некую часть китайского этноса, основной территорией проживания которого является Китай. К признакам китайской этнической группы, которая постоянно проживает в Малайзии, относятся особая культура и узы родства, связывающие китайцев, индивидуальность этой группы, особый характер и психологический настрой, наличие собственных интересов.

Характер отношений между тремя наиболее многочисленными этническими группами является одним из важных факторов, определяющих политическую ситуацию в стране и многие решения правящих кругов Малайзии по внутриполитическим вопросам. Изучение причин, истоков и сущности проводимой в Малайзии национальной политики и процессов межнационального взаимодействия, отношений между этносами, входящими в одно государство, - эти и другие вопросы становятся предметом острых научных и политических дискуссий как в Малайзии, так и в других странах.

По ряду причин что исторический опыт Малайзии как многонационального государства заслуживает того, чтобы стать предметом активного изучения.

Во-первых, необходимо осуществить изучение особенностей адаптации китайской общины к инонациональной среде, определить степень ее взаимодействия с коренным (малайским) населением и с другими этническими группами, выяснить, как происходит взаимодействие в рамках одного государства этих разноплановых комплексов.

Во-вторых, история и политическая практика этой страны позволяют сосредоточиться на коренных вопросах национальной политики -причинах и истоках национализма отдельных этнических групп, совпадениях и различиях их интересов, механизме формирования межэтнических конфликтов.

В-третьих, в Малайзии отсутствует устойчивое равновесие в численности ведущих этнических групп и существуют диспропорции в обладании ими властью. Малайцам принадлежит политическая власть, китайцы контролируют экономику и финансы, индийцы - правовые и социальные вопросы. Такое распределение сфер общественной активности сложилось исторически, но оно, как показывает многолетний опыт Малайзии, позволяет поддерживать равновесие в стране и избегать межнациональных конфликтов.

В-четвертых, при всем разнообразии национальных, этнических и религиозных интересов трех ведущих этнических групп Малайзии они одинаково активно, хотя и по-разному участвуют в экономическом, социальном и политическом развитии страны. Даже в периоды напряженности и конфликтов, в истоке которых, как правило, лежат кризисные явления в мировой экономике или обострение внутриполитической ситуации в стране, крупные этнические группы проявляют известную по-

литическую жизнестойкость и способность вернуться к исходному стабильному положению.

Наличие в малайзийском обществе крупной и экономически влиятельной китайской этнической группы воздействует на различные стороны жизни Малайзии. Этому во многом способствует специфика социальной структуры китайской этнической группы, которая характеризуется многоукладностью с преобладанием мелкобуржуазных и маргинальных слоев. Другой важной особенностью китайской общины является следование как по форме, так и по существу традиционным китайским социальным институтам.

Без сомнения, китайская этническая группа подвержена происходящим в Малайзии реальным процессам национального развития, главной особенностью которых можно считать становление национального самосознания малайской этнической группы как наиболее многочисленной в этой стране. Однако, и это необходимо подчеркнуть особо, китайцы не помышляют об отделении от остального населения страны или о создании автономии, они не создают специфические, "чисто китайские", районы компактного проживания. Китайцы заинтересованы в том, чтобы сохранить свое исторически сложившееся положение в малайзийском обществе, быть неотъемлемой частью населения Малайзии и всего малайзийского общества при сохранении собственной самобытности.

Поэтому в рамках данной работы предметный интерес представляют для нас такие специфические черты китайской этнической группы Малайзии, которые позволяют китайцам не замыкаться на самих себе, а участвовать в решении общественных проблем и конфликтов. Большое значение приобретают при этом взаимоотношения государства с неравными по положению в обществе этническими группами, выделение вопроса о власти как центрального вопроса политических взаимоотношений между ними. Объектом пристального изучения исследователей становится этнический конфликт. Для Малайзии это события мая 1969 года, когда в результате столкновений между малайской и китайской этническими общинами погибли сотни людей, а две этнические группы стали участниками конфликтной ситуации, которая долгое время угрожала политической стабильности страны.

В конкретных условиях Малайзии трагедия 1969 года внесла серьезные коррективы в уже сформировавшиеся к тому времени в стране этнополитические представления. Оказалось, что малайцы как политически осознанная этническая общность, заявляющая свое исключительное право на государственность, не в состоянии быть самостоятельным гарантом равновесия в складывающейся в стране многообразной политической ситуации, и вынуждены прибегать к помощи других этнических групп.

В условиях возросшего интереса исследователей многих стран к поиску корней национального самосознания опыт китайской этнической группы в Малайзии дает уникальный пример того, как м<ивет и разви-

з

вается эта община вне Китая, в инонациональном окружении и при этом сохраняет свою китайскую самобытность. Изучение поведения китайской этнической группы Малайзии открывает благоприятные возможности для того, чтобы заново и по-иному осмыслить процесс становления больших этнических групп населения, существующих вне стран исхода.

Целью исследования является разработка теоретического представления о закономерностях функционирования китайской общины в Малайзии. Для достижения этой цели потребовалось выявить особенности формирования и функционирования китайской общины как самостоятельной этнической группы Малайзии; определить роль исторических, демографических и культурных факторов, а также образования и религии в формировании этнической самобытности китайской общины Малайзии; проанализировать особенности процесса политизации китайской общины Малайзии, дать оценку удельного веса политических партий китайской общины Малайзии в жизни страны; рассмотреть роль китайской общины Малайзии в экономической жизни Малайзии; показать внешние факторы воздействия на китайскую общину Малайзии.

Такой подход определил и сравнительную новизну исследования, поскольку работ подобного рода практически нет ни в отечественной, ни в зарубежной науке.

Хронологически данное исследование охватывает период 60-80-х годов - то есть со времени превращения Малайзии в независимое государство до конца 80-х годов.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.

При разработке диссертационной темы были использованы источники и литература разнообразного характера, выбор которых определялся как общей постановкой проблемы, так и характером основных задач исследования. Использованные источники, а также общие, системные и конкретные исследования и литературу в целом можно разделить на пять условных групп.

К первой группе нами отнесены документы и материалы, в которых содержатся фактические данные о китайском населении Малайи (Малайзии). Это издания, выпущенные британскими властями в колониальный период, материалы всеобщих переписей населения Малайзии 1957, 1970 и 1980 гг., статистические обзоры. В них отражен ход социального развития китайской общины в колониальный период и после достижения страной независимости, содержатся сведения о различных характеристиках китайского населения, его расселении по территории страны, роли и месте китайцев в социально-экономической структуре общества. Использование этих источников позволило проанализировать основные тенденции эволюционных процессов, происходивших в китайской общине и продолжающихся теперь. В то же время, как показало

изучение этого типа источников, в данных официальной статистики отсутствуют сведения по многим из тех элементов, которые определяют жизнедеятельность китайской общины, делают ее жизнеспособным организмом. Кроме того, компоновка некоторых фактических материалов в том виде, как это делает официальная малайзийская статистика, затрудняет понимание того, как зарождалась ткань национального самосознания китайцев, как получилось, что стала столь значительной их роль в социально-экономической структуре страны.

Вторую группу источников составляют материалы, в которых прослеживается политика официальных кругов страны в отношении китайского населения. Это, прежде всего, тексты официальных документов Малайзии - Конституции, поправок к ней и других законодательных актов. Помимо этого, к этой группе источников также относятся межправительственные соглашения, декреты верховного правителя и султанов отдельных штатов, распоряжения и указы премьер-министра, инструкции, постановления, законы, распоряжения и приказы колониальных властей. Это также административные акты, выпуск которых регулярно осуществляется правительственными учреждениями, отдельные материалы официальных властей на китайском языке, регулирующие некоторые вопросы получения образования китайцами и другие вопросы взаимоотношений китайской и малайской общин.

К третьей группе источников нами отнесены материалы о внешнем воздействии на китайскую общину Малайзии со стороны Китая, Тайваня и стран "китайской ойкумены". Значительное количество этих материалов и регулярное появление новых документов такого рода показывает, что китайское население стран ЮВА остается в сфере внимания и влияния КНР и Тайваня. Как Пекин, так и Тайбэй уделяют значительное внимание китайской общине Малайзии и других стран ЮВА, что отражается в их официальных документах.

К четвертой группе источников нами отнесены документы и материалы по вопросам деятельности политических, торгово-экономических, предпринимательских и общественных организаций китайского населения. Это, прежде всего, тексты программных документов политических партий китайской общины, тексты речей и выступлений в печати малайзийских государственных и политических деятелей, заявления, меморандумы и другие документы, с которыми выступали представители китайской общины и которые могут характеризовать настроения этой общины. Их изучение позволяет проследить направленность политической работы крупных коммуналистских партий - входящих в правящую коалицию партии Китайская ассоциация Малайзии (KAM) и партии Геракан ракьят Малайзия и оппозиционной Партии демократического действия (ПДЦ) в китайской общине.

В качестве пятой самостоятельной группы источников изучения положения в китайской общине Малайзии нами рассматривается периодическая печать этой страны. Публиковавшиеся в периодических изданиях материалы на китайском, а также малайском и английском

языках позволяют проследить динамику и характер процессов, происходящих в китайской общине и во всем малайзийском обществе. Критический подход к информационным материалам, сопоставление, проверка и перепроверка сообщаемых фактических сведений по параллельным публикациям других периодических печатных изданий позволяли в ряде случаев избавиться от предвзятости некоторых местных авторов и не допускать искажений в оценке событий.

Помимо уже упомянутых групп источников и литературы, нами использовались и некоторые общие и частные работы. Они представляют интерес прежде всего как источник информации о процессах и явлениях, происходивших в Малайзии и в регионе ЮВА, и необходимы для более глубокого изучения темы исследования. Следует особо отметить, что в самой Малайзии, а также в Сингапуре, в Великобритании и в США выпущены сотни научных работ по Малайзии, практически в каждой из которых имеется упоминание об особенностях и характеристиках китайской этнической группы. В той или иной степени все эти работы интересны, хотя далеко не все равноценны в научном плане.

Замысел диссертационной работы диктует расширительную интерпретацию историографии проблемы, привлечение широкого круга литературы, в том числе и такой, которая находится за рамками непосредственного предмета исследования. В числе изученных нами книг -литература на китайском языке по истории китайской общины, анализирующая историю формирования этой общины и закономерный рост внимания к ее проблемам в конкретном контексте данной страны и в условиях окружения Малайзии другими странами ЮВА, в составе населения которых китайский этнический компонент также составляет значительную часть.

В разработке избранной для исследования темы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным вопросам истории стран Юго-Восточной Азии, в которых дается комплексная картина положения в регионе.

Это труды М.А. Андреева, Е.П.Бажанова, В.И.Бирюкова, В.Б. Воронцова, Е.М. Жукова, М.И. Иванова, М.С.Капицы, М.Г. Козловой, Т.М.Котовой, Н.П. Малетина, А.П. Маркова, П.М. Мовчанюка, B.C. Мяс-никова, М.Г. Носова, Д.В. Петрова, Б.В. Поспелова, А.М.Салмина, Г.Н. Севостьянова, Н.А.Симонии, М.Л. Титаренко, А.И. Уткина, исследования и статьи Е.Б. Рашковского, Ю.С. Столярова, А.Г. Яковлева. Это также работы и исследования, которые подготовили Ван Гун By, Йен Чинхван, Ку Кай Ким, Р.Милн и Д.Мози, Т.Д.Ньюболд, В.Перселл, Сонг Онг Сианг, Ф.Суитгэнхэм, Тан Чи Бенг, Та Чэнь, К.Трегоннинг, Р.Уилкинсон, Чэнь Сучин, Янь Гучжи и другие. Помощь диссертанту в методологическом плане оказали работы В.Г.Гельбраса, А.В.Меликсетова, С.Л.Тихвинского.

Различные аспекты ситуации в Малайзии рассматриваются в работах по истории, политике, экономике и другим аспектам жизни этой страны, среди которых следует особо отметить книги C.B. Бычкова,

А.Я. Воронкова, B.B. Гордеева, М.Н. Гусева, В.И. Жеребилова, A.A. Козлова, Б.Т. Колоскова, И.С. Латышевой, B.C. Руднева, И.А. Рябовой, H.A. Симонии, В.А. Тюрина, Ю.Ф. Хренова.

Немалую ценность имеют страноведческие исследования по различным вопросам жизни стран ЮВА, которые выпускались в СССР в 70-80-е годы. Это исследования коллективов авторов, редакторами которых были О.Г. Барышникова, В.Ф. Васильев, М.С. Лазарев, Г.Л. Ле-винсон, А.И. Левковский, Л.Р. Полонская, А.М. Решетов, С.Н. Ростовский, H.A. Симония, А.Н. Узянов, Г.И. Чуфрин, Г.С. Шабалина и другие.

Отдельные аспекты жизнедеятельности китайской общины Малайзии рассматривались в статьях и научных публикациях В.Х. Васильевой, Д.Н. Воскресенского, А.Р. Вяткина, Э.М. Гуревич, Л.М. Демина, М.Г. Журавлевой, М.С. Капицы, С.Р. Лайнгер, И.С. Латышевой, С.А. Мане-жева, Б.Б. Парникеля, Л.Ф. Пахомовой, A.A. Празаускас, A.A. Рогожина, Е.Р. Ревуненковой, H.A. Савельева, H.A. Симонии, Н.Д. Сущевского, Ю.Ф. Хренова, Г.И. Чуфрина, Г.А. Шпажникова.

Изучение работ этих и некоторых других авторов позволяет создать беспристрастную картину политической ситуации в стране, положения в экономической и социальной жизни Малайзии.

Большой интерес представляют статьи советских авторов, вышедшие в изданных в СССР научных журналах и сборниках по отдельным проблемам положения китайских этнических групп на примере положения в какой-либо одной из стран ЮВА. Это статьи, которые подготовили О.Г. Барышникова и Л.М.Демин, И.Ф.Жулев, В.И. Искольд-ский, А.И. Кузнецов, B.C. Кузнецов, С.Р. Лайнгер, Ю.В. Маретин, О.М. Маринина, П.М. Мовчанюк, Л.Ф. Пахомова, А.М. Решетов, Г.Г. Сочевко, Н.Д. Сущевский, А.Н. Узянов, Г.С. Шабалина и другие.

Интерес к проблемам китайской этнической группы Малайзии резко возрос в 70-80-е годы. К этому вопросу стали обращаться не только традиционные историки, но и политические деятели, публицисты и журналисты

Необходимо также отметить, что при подготовке данной работы нами использованы личный опыт и впечатления и сделана попытка показать реальную жизнь в китайской этнической группе этой страны. Это оказалось возможным благодаря тому, что автор, длительное время работавший в Малайзии, имел возможность беседовать с представителями различных политических партий, неформальных групп и общественных организаций китайской общины этой страны. Во всех главах работы в той или иной степени использованы документальные материалы, имеющиеся в Национальной библиотеке Малайзии, в Библиотеке Университета Малайя, и в библиотеках китайских ассоциаций Куала-Лумпура и Пинанга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, библиографии и приложения, в значительной степени составленного на базе собственных авторских расчетов.

Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше методики, цели и задач исследования и состоит из следующих разделов: Введение.

Глава I. Появление китайцев на Малаккском полуострове. Начало формирования китайской общины.

1. Контакты между китайцами и другими этническими общностями на территории Малаккского полуострова.

2. Китайская община в Малайе в период колониального господства западных держав.

3. Выделение в китайской общине руководящих слоев. Глава 2. Демографическая характеристика китайской общины.

1. \ Особенности миграции китайского населения в Британскую Малайю и в Малайзию.

2. Место китайского населения в общем составе населения Малайзии.!

3. Социально-классовая структура китайского населения Малайзии.

4. Особенности современного малайзийского города и положение китайского населения.

5. Демографическая политика правительства Малайзии и ее воздействие на китайское население.

Глава 3. Экономическое положение китайской общины.

1. Деловая активность китайской общины и ее участие в экономической жизни Малайзии.

2. Семейные кланы как источник экономической мощи китайской общины.

3 . Деловые клики (конгломераты) в китайской общине.

4. Особенности деловой активности китайской общины Малайзии.

5. Возможности для внешней экспансии китайского капитала Малайзии.

Глава 4. Воздействие общественной среды на китайскую общину.

1. Диалектные лингвистические группы китайской общины Малайзии.

2. Особенности этнокультурных процессов в китайской общине Малайзии.

3. Специфика положения китайского населения в условиях малайского окружения.

4. Аккультурация и ассимиляция как составляющие интеграции китайцев в малайзийское общество.

5. Вклад китайской общины в развитие понятий "национальная культура" и "национальная интеграция".

6. Внутриобщинное взаимодействие в китайской общине.

Глава 5. Интеграция китайской общины в политическую жизнь Малайзии и обстоятельства, обеспечивающие этот процесс.

1. Особенности законодательства, имеющие отношение к китайскому населению.

2. Рукунегара и китайская община.

Глава 6. Политические партии китайской общины. Особенности процесса политизации и участия китайцев в общественно-политической жизни страны.

1. Предпосылки возникновения политических партий в китайской общине Малайзии.

2. Общие принципы формирования и особенности деятельности политических партий в китайской общине Малайзии.

3. Общие предпосылки политической активности китайской общины.

4. Основные этапы политической эволюции китайской общины.

5. Участие китайского населения в структурах политической власти.

Глава 7. Роль и место образования в жизни китайского населения Малайзии.

1. Создание в Малайзии китайских школ. Их роль в обучении китайского населения.

2. Борьба китайской общины за возможность обучаться на китайском языке. Выработка государственной политики в области образования.

3. Национальная система образования в Малайзии и место в ней китайского языка.

4. Малаизация образования и китайская община.

5. Ситуация вокруг вопроса о создании высшего учебного заведения для китайцев.

6. Проблемы получения образования в китайской общине в 80-е

годы.

Глава 8. Религиозная ситуация в китайской общине Малайзии.

1. Исламское окружение как составляющая жизни всего малайзийского общества.

2. Основные конфессии в китайской общине Малайзии.

3. Основные почитаемые китайцами Малайзии божества.

4. Религиозные организации китайской общины.

5. Китайская община и ислам.

Глава 9. Роль Китая и Тайваня как факторов внешнего воздействия на Малайзию.

1. Отношения Малайзии с КНР.

2. Отношения Малайзии с Тайванем. Заключение.

Библиография. Приложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Первые постоянные китайские поселения стали появляться на Малаккском полуострове в 5 веке. Однако очаги устойчивого проживания китайцев сформировались здесь гораздо позднее, после утверждения Малаккского султаната (14 век) и развития им торговли с Китаем и, в особенности, в эпоху господства колонизаторов (18-19 вв.). Большое влияние на китайскую общину оказывала географическая близость и политическая культура Китая, расширение и укрепление связей между Китаем и государствами Юго-Восточной Азии.

Значительное увеличение численности китайского населения Малайи произошло в период британского колониального господства. В ходе расселения в Малайе китайцы, как правило, вступали в браки с китаянками и противодействовали аккультурации со стороны малайского окружения.

2. Формирование китайской общины в малайских владениях Великобритании началось в середине 19 века, когда переселявшиеся сюда выходцы из южных провинций Китая стали широко заниматься хозяйственной и другой деятельностью. Верхушка китайской общины, которая выделилась из ее состава, стала использоваться колониальной администрацией в качестве посредников в контактах с местным населением. На лидеров китайской общины была также возложена роль механизма внутреннего самоуправления китайской общины, важным элементом которой стала распространившаяся на всю страну и тесно связанная с китайскими "тайными обществами" система "китайских капитанов". Созданная структура позволяла колониальным властям получать в лице иммигрантов из Китая дешевую рабочую силу. Это содействовало росту промышленного производства в колонии и в короткий срок превратило Британскую Малайю в крупнейшего поставщика олова и каучука на мировой рынок.

3. Анализ современного положения китайской общины мы открываем ее демографическими характеристиками. Как показывает изучение материалов, подготовленных в ходе переписных мероприятий чиновниками британской колониальной администрации, формирование в Малайзии устойчивой китайской общины произошло в результате массовых миграций китайцев на Малаккский полуостров, начавшихся в период британского колониального господства. Оказавшись не в состоянии эффективно регулировать поток иммиграции из Китая и Индии, британские колониальные власти приняли ряд мер, ограничивающих иммиграцию. В 1931 году было установлено обязательное, на период не менее 5 лет, поселение китайцев в Британской Малайе, и был разрешен въезд в Малайю китаянок. Эти меры способствовали созданию китайскими иммигрантами семей и закреплению китайцев на рабочих местах. В Британской Малайе появились китайская, и индийская постоянные этнические общины. После окончания второй мировой войны

ю

внешняя иммиграция в Малайю была прекращена, а важным фактором социально-экономической жизни Малайзии стали внутренние миграции.

4. В современной Малайзии китайское население составляет около трети всего населения страны. В 60-80-е годы численность китайского населения возросла почти в два раза, с 2,667 млн. чел. в 1960 году, до 5,092 млн. чел. в 1988 году. Относительная численность китайского населения за этот же период снизилась с 35,7 процента до 30,1 процента.

В двух штатах (Пинанг и Федеральная территория) китайцы составляют большинство населения, еще в пяти штатах (Перак, Джохор, Селангор, Негри Сембилан и Малакка) их численность приближается к 40 процентам. В этих штатах сосредоточена основная часть современных промышленных предприятий страны, на которых производятся высокотехнологичное оборудование электронной промышленности и современная бытовая электротехника, продукция выпускаемых по лицензии зарубежных (главным образом, японских) компаний, и на которых занята основная часть квалифицированной рабочей силы. В штатах Па-ханг и Саравак китайцы составляют около трети населения. В остальных штатах китайский этнический компонент составляет от 4,9 до 18,6 процента. В этих штатах доминирует сельское хозяйство и преобладает малайское население. Китайцы преобладают в 41 из 67 городов Малайзии, численность населения каждого из которых составляет свыше 10 тыс. чел.

5. Китайская община является наиболее урбанизированной частью населения страны. Почти половина всего китайского населения живет в городах, тогда как малайцы составляют в среднем до 15 процентов городского населения. Проводимая в Малайзии государственная политика в области народонаселения, целью которой является регулирование демографических процессов, ориентирована главным образом на повышение благосостояния малайцев и в меньшей степени учитывает интересы китайского населения.

6. В ходе изучения того, как китайская этническая группа участвует в экономической жизни Малайзии, выявилось, что имеется по крайней мере несколько факторов, которые воздействуют на китайскую буржуазию Малайзии и определяют специфику ее деятельности. Это глубокая интегрированность китайского капитала в местные социальные структуры Малайзии; монополистические свойства китайского капитала, источник которых заключается в высокой степени консолидации местной китайской буржуазии, изначально действовавшей в ино-этническом окружении; политическая и экономическая дискриминация, которой подвергается китайская буржуазия со стороны государства, малайской феодальной знати и части малайской буржуазии.

Важной особенностью деловой активности китайской общины Малайзии являются взаимовыручка и партнерство, установление связей между землячествами и отдельными компаниями, которые позволяют

избегать контроля со стороны государства и препятствуют вмешательству других этнических групп в свои сферы предпринимательства.

7. Рассматривая процессы, происходящие в деловом мире китайской общины Малайзии, мы подтвердили вывод ряда зарубежных исследователей о том, что эксплуататорская предпринимательская верхушка китайской общины Малайзии сложилась в устойчивый конгломерат. Китайская деловая община Малайзии играет активную роль в социально-экономической структуре страны, имеет налаженные внутренние связи, является многоукладной и обладает интегрирующими функциями, осуществляет рациональную взаимосвязь между различными типами предпринимательства. Важным фактором принадлежности китайского предпринимателя к китайской деловой общине Малайзии является, помимо этнической принадлежности, поддержание им деловых и социальных связей с китайской общиной.

Другим важным элементом изучения деловой активности китайской общины стало исследование особенностей того, как действует китайский капитал, то есть капиталистическая собственность предпринимателей китайской этнической принадлежности, постоянно проживающих в Малайзии и включенных в систему социальных и деловых связей местной китайской общины.

8. Как следует из многих документальных источников, научных исследований и свидетельств политических и общественных деятелей Малайзии, особенностью любого китайского бизнеса является то, что он ведется, как правило, на семейной основе сообществом людей, связанных родственными узами и на протяжении многих лет занимающихся традиционными для нее видами предпринимательства.

В Малайзии деятельность китайской компании на семейной основе строится с учетом трех факторов, которые сами китайцы считают основными: привлечение компетентных и профессионально подготовленных кадров, осмотрительное регулирование финансовых вопросов, заключающееся в предоставлении каждой из компаний финансовой самостоятельности, тесные связи с азиатским бизнесом и с азиатскими банками. На примере крупнейшей для региона ЮВА финансово-промышленной группы Роберта Куока, основная часть капиталов которой сосредоточена в Малайзии, в диссертации показано, как происходит взаимодействие этих и некоторых других факторов и осуществляется концентрация контроля над деловой жизнью в руках немногочисленной элиты.

9. Прочные взаимосвязи, установленные и поддерживаемые между крупными компаниями Малайзии, осуществляются за счет взаимного владения акционерным капиталом, перекрещивающихся директоратов, использования в деловых операциях услуг одних и тех же кредиторов, банков, посреднических и страховых компаний и др. Это создает устойчивый круг делового общения, в рамках которого сосредоточены интересы китайского капитала и внутрь которого, как правило, не допускаются посторонние или нежелательные партнеры.

Крупные компании не действуют изолированно, а представляют собой взаимосвязанные группы, "деловые клики" владеют биржевыми акциями ряда компаний и осуществляют контроль за их деятельностью. В современной Малайзии пакеты акций ста крупнейших корпораций страны сосредоточены у восьми "дедовых клик". В состав четырех из них входит более половины из ста крупнейших корпораций страны, контролируемых китайским капиталом. По данным китайской печати Малайзии, к концу 1993 года китайская община Малайзии контролировала около 200 млрд. долл. средств, вложенных в акции, ценные бумаги и в недвижимость в Малайзии и в других странах ЮВА.

10. Нами выделено несколько особенностей деловой активности китайской общины Малайзии. Активное участие китайского капитала в экономической жизни страны в 60-80-е годы привело к тому, что к началу 90-х годов китайский капитал существенно потеснил иностранный капитал и не дал укрепиться малайской буржуазии, и, несмотря на попытки правительства создать благоприятные условия для перераспределения акционерного капитала в пользу малайцев, сделать это пока не удалось.

В 1971-90 гг. в Малайзии проводилась "новая экономическая политика", целью которой объявлялось сокращение и ликвидация бедности и преодоление экономического неравенства национальных общин за счет "подтягивания" малайской общины до уровня китайской. Намечалось изменить распределение рабочей силы по отраслям и занятости по профессиям в пользу малайцев, довести к 1990 году долю малайского капитала в общем объеме акционерного капитала до 30 процентов, долю китайского капитала сохранить на уровне 40 процентов, и сократить до 30 процентов долю иностранного капитала. Однако эти планы не осуществились. По подсчетам малайзийских исследователей, в 1985 году китайцам и другим немалайцам принадлежало 56,7 процента акционерного капитала страны, малайцам - 17,8 процента, иностранцам - 24,5 процента. К 90-м годам это соотношение еще в большей степени изменилось в пользу китайского населения страны. Кроме того, китайцы также владеют значительным количеством компаний через "подставное участие" - то есть компаний, зарегистрированных, как правило, на малайцев для того, чтобы уменьшить налоговые отчисления.

11. Достаточно широким остается и отраслевой спектр приложения китайского капитала. Китайцам принадлежит значительная часть страховых компаний, предприятий транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности, банков, страховых и других компаний.

12. Нами выделено несколько основных направлений деятельности китайского капитала. Среди них намерение китайской деловой общины подчинить себе деловую активность местной некитайской буржуазии, установить эффективный контроль над рынком, подавить конкурентов и ограничить их доступ к финансовым средствам, создать некитайскому капиталу трудности при выходе в сферу обращения и др.

В последние годы среди особенностей работы китайского капитала появляется стремление использовать с выгодой для себя политику правящих кругов страны, использовать прямое партнерство с государственными организациями и структурами и с некитайским капиталом.

Китайскому капиталу принадлежит 32 из 37 коммерческих банков Малайзии, причем уставной капитал только трех крупнейших из этих банков составляет около 50 млрд. долл. Им контролируются и другие участники финансовой системы Малайзии (торговые банки и финансовые компании и др.). В последнее время китайский капитал Малайзии все активнее ищет выход вовне, ему тесно в рамках одной страны.

13. Значительный интерес представляет этнокультурный контекст существования китайской общины в Малайзии. Противодействуя попыткам малайских правящих кругов создать некую "единую", или "национальную" культуру на основе малайской культуры, китайское население сохраняет собственную самобытность за счет изучения китайского языка, получения образования на китайском языке, использования китайского в быту и в повседневном общении, стремится обособиться от некитайцев и препятствует ассимиляции.

Существование в условиях малайского этнического окружения ведет китайскую общину к поиску определенной модели взаимодействия с малайским населением. В результате, с одной стороны, происходит взаимопроникновение интересов китайской и малайской элитных групп, опасающихся, что национальные конфликты могут поставить под угрозу их политическую власть. С другой стороны, заложенное в самом характере политического строя Малайзии и закрепленное законодательно доминирование малайцев во всех сферах социальной жизни делает невозможным подлинное равенство этнических общин страны и не способствует установлению прочных связей между малайской и китайской общинами. Вместе с тем, в малайзийском обществе эффективно поддерживается социальное равновесие, на протяжении длительного времени отсутствуют межэтнические конфликты. Во всех трех основных социальных группах общества (высшая и средняя группы, беднейшие слои) происходит неантагонистическое взаимодействие малайцев и китайцев.

14. Важной особенностью аккомодации китайцев Малайзии к условиям конкретного социального окружения является знание и широкое применение ими малайского языка и употребление малайской пищи; китайцы воспринимают малайскую культуру как неотъемлемую часть культуры Малайзии. Большинство малайцев, со своей стороны, не знает китайского языка, истории и культуры Китая и особенностей историко-культурного развития китайской общины Малайзии; как правило, малайцы не употребляют китайскую пищу. Эти и некоторые другие факторы способствуют дополнительному дистанцированию малайской и китайской этнической групп. Основой жизнестойкости китайской общины Малайзии являются девять основных диалектных групп, которые составляют главным образом выходцы из провинций Фуцзянь и Гуандун,

и которые имеют собственную хозяйственную ориентацию, во многом определяющую их социальное положение.

15. В диссертации рассматриваются особенности процесса интеграции китайского населения в политическую жизнь страны, которая характеризуется степенью участия китайского населения в процессах, происходящих во всем малайзийском обществе. Нами подчеркнуто, что практически любое выступление малайзийской общественности не проходит без участия представителей китайского населения, и что в основе ставших традиционными ограничений на участие китайского населения в политической жизни страны лежат некоторые особенности законодательства.

16. На парламентских выборах 1969 года потерпела поражение правившая в стране длительное время Союзная партия . В Малайзии начались расовые волнения, результатом которых стал крупный межэтнический конфликт в мае 1969 года, когда погибли китайцы и малайцы. Поиски путей к миру и преодолению национальной розни привели к выработке и принятию Рукунегара - официальной идеологической доктрины Малайзии. Новая доктрина была в целом благоприятно встречена в малайзийском обществе и в конечном итоге способствовала закреплению межобщиннного компромисса. Малайская правящая верхушка осознала, что сможет удержать власть в стране только через союз с крупной китайской и индийской буржуазией, играя в этом союзе ведущую роль. Подход к межнациональному сотрудничеству и партнерству потребовал ломки традиционных стереотипов как у малайцев, так и у немалайского населения, и в том числе у лидеров китайской общины.

17. Правящие круги Малайзии пытаются стимулировать выработку основными этническими общинами страны единых взглядов по вопросам политического и культурного развития, однако пока не могут интегрировать три основных этнических общины в состав "единой" нации. В 1974 году в результате совместных усилий представителей руководства трех крупнейших политических партий страны, представлявших интересы трех этнических общин, была создана коалиция правящих партий -Национальный фронт, в состав которой вошли политические партии китайской общины. Ведущей силой Национального фронта стала малайская политическая партия - Объединенная малайская национальная организация (ОМНО), лидерам которой удалось стабилизировать ситуацию в стране.

Важным фактором политической жизни современной Малайзии является отсутствие антималайской оппозиции. Между китайцами и индийцами нет политического сотрудничества, и это обстоятельство является одним из факторов, открывающих малайцам дополнительные возможности для того, чтобы доминировать в политической жизни страны.

18. Основой участия китайской общины в политической жизни страны является наличие нескольких политических партий. Формирова-

ние, а затем и устойчивое существование этих партий, а также большое внимание китайской общины к их деятельности стали возможны потому, что интерес китайской общины к участию в политической жизни Малайи пробудился еще в начале 20 века. Под воздействием победы в Китае Синьхайской революции в Малайе были открыты отделения гоминьдана, у китайского населения Малайи стал формироваться интерес к участию в политической жизни страны. Тем самым еще в период колониального развития в Малайе была заложена основа для формирования в китайской общине политических партий. Их создание началось в послевоенный период и продолжалось после предоставления стране независимости.

19. В составе правящей в Малайзии коалиции - Национального фронта - сейчас действуют две партии китайской общины. Это Китайская ассоциация Малайзии (КАМ) - партия крупной китайской буржуазии, насчитывающая около 600 тыс. членов, и Партия народа Малайзии (Геракан ракьят Малайзия), насчитывающая около 120 тыс. членов. В оппозиции правительству находятся Партия демократического действия (ПДД), насчитывающая около 120 тыс. членов, а также ряд немногочисленных партий - таких, как Партия социальной справедливости (Пекемас) и другие. Членами всех политических партий китайской общины Малайзии являются почти 1 млн. чел., или почти одна шестая часть китайской общины этой страны.

Политические партии китайской общины имеют сходное организационное строение, они зарегистрированы в установленном законодательством порядке в качестве политических организаций.

Политические партии китайской общины в той или иной степени и, как правило, с умеренных позиций критикуют внутриполитическую линию ОМНО.

20. Руководство этих партий, их многочисленные низовые организации имеют опыт и навыки политической работы с китайским населением, умеют использовать в этих целях средства массовой информации, могут эффективно участвовать в политической борьбе за власть как внутри Национального фронта, так и в оппозиции, но степень их реального воздействия на политическую линию государства невысока. В политической работе с китайским населением они широко используют китайские национальные стереотипы, стараются не допускать этнического антагонизма, избегают открытого проявления антималайских настроений.

21. Процесс нарастания политической активности китайской общины ускорился в послевоенный период и особенно быстро развивался после предоставления Малайе независимости. На начальных этапах независимого развития страны формирование и рост политического самосознания китайской общины сопровождались вовлечением распространенных в китайской общине традиционных социальных структур в политическую деятельность. Политические партии и организации, образованные в китайской общине в конце 40-х - в 60-е годы в китайской

общине, пытались выступать защитниками политических интересов китайской общины перед государственной властью. Важным фактором становления политического самосознания китайской общины явилось специфическое для развивающихся стран отношение в Малайзии к инонациональному гнету, мирный переход власти от британских колонизаторов к местной малайской элите. В известной степени росту политической активности китайской общины способствовал сформировавшийся у остальной части населения стереотип отношения к китайцам как к эксплуататорам, широко и активно сотрудничавшим с колонизаторами. Воздействие китайской общины на общественно-политическое развитие Малайзии сопровождалось ее интеграцией в культурные, социальные и экономические структуры страны.

22. Рассматривая существование межэтнических противоречий как потенциальную причину возникновения в стране бесконтрольной ситуации, правящие круги Малайзии приняли в 1971 году поправку к конституции Малайзии, запрещающую публичное обсуждение острых вопросов политического устройства страны. Это вопросы, касающиеся положений конституции о гражданстве, национальном языке, особом положении малайцев, суверенных правах и прерогативах наследственных правителей султанатов. Это привело к некоторому оздоровлению политической ситуации в стране, хотя и не способствовало и не способствует решению национального вопроса. По мнению многих известных политических и общественных деятелей Малайзии, межэтнические противоречия сильны в малайзийском обществе. "Достаточно небольшой провокации для того, чтобы они обнажились", считает один из лидеров партии Геракан ракьят Малайзия Го Чен Тейк. Власти вынуждены учитывать это обстоятельство и принимают меры к тому, чтобы не подвергать опасности стабильность политической ситуации в стране. Пытаясь не допустить неконтролируемого развития ситуации и не доводить периодически возникающие в малайзийском обществе столкновения на этнической почве до межобщинных конфликтов, государство демонстрирует готовность прибегать в случае необходимости к репрессивным мерам. В стране действует закон о внутренней безопасности, позволяющий подвергать граждан Малайзии тюремному заключению без суда и следствия на неопределенный срок.

23. Выделяя основные этапы политической эволюции китайской общины Малайзии, мы старались принимать во внимание содержание происходивших в стране процессов. С учетом этого периодизация этапов политической эволюции китайской общины с момента завершения второй мировой войны выглядит так. Период 1945-1948 гг., когда после окончания второй мировой войны в Малайе укрепились прокоммунистические силы. В этот период возглавившая в годы войны антияпонскую борьбу в стране Коммунистическая партия Малайи (КПМ) превратилась во влиятельную политическую силу и долгое время оказывала значительное влияние на китайскую общину, однако она не смогла сплотить антиколониальные силы на межнациональной основе. К тому

же усиление политических позиций КПМ в китайской общине с нарастающей тревогой воспринималось консервативной верхушкой китайской общины, основу которой составляла крупная китайская буржуазия, к тому времени уже осознавшая необходимость сотрудничества с малайской элитой.

Период 1948-1957 гг., когда в стране действовало "чрезвычайное положение" (1948-1960 гг.), была запрещена КПМ, а против ее боевых отрядов были развернуты военные действия. Партизанская вооруженная борьба против колонизаторов, проводившаяся КПМ из подполья, оказалась малоэффективной, поскольку КПМ не удалось вовлечь в антиколониальную борьбу всю китайскую общину и главным образом ее средние слои и обеспечить поддержку некитайского населения. На стороне колониальных властей выступила созданная в 1949 году буржуазно-националистическая партия - Китайская ассоциация Малайи (KAM), в которой объединились крупная и средняя китайская буржуазия этой страны. Буквально за несколько лет этой партии удалось закрепиться в составе складывавшейся в стране политической элиты. Руководство KAM пошло на компромисс с малайскими политическими кругами, а лидеры KAM стали проводниками согласованного курса ОМНО-КАМ в среде китайской буржуазии.

Период 1957-1965 гг., когда в первые годы независимого существования страны политическая активность китайской общины возросла, а в конституциях Малайской Федерации (1957 год) и Федерации Малайзии (t963 год) был закреплен компромисс, устанавливающий политические привилегии малайцев и преимущественное влияние китайцев в экономике. В этот период КПМ утратила политическую поддержку в обществе, "чрезвычайное положение" было отменено (1960 год), хотя отдельные очаги сопротивления властям (в основном в труднодоступных горных районах) сохранилось до конца 80-х годов. Партия KAM стала крупнейшей по численности китайской коммуналистской партией, которую ее лидеры пытались выдвигать на роль политического лидера всей китайской общины, хотя при этом фактически продолжали действовать в интересах крупной китайской буржуазии. В этот же период в Юго-Восточной Азии произошли важные события, оказавшие значительное влияние на взаимоотношения политических сил в стране. В 1963 году была создана Федерация Малайзия, в которую вошли Малайская Федерация, Сабах, Саравак и Сингапур. В составе населения Федерации Малайзии резко возросла доля китайцев. Однако, несмотря на объективные к тому предпосылки, в стране не были приняты законодательные меры, улучшающие политическое положение китайцев, между малайцами и другими этническими группами нагнеталась враждебность. Руководство ОМНО считало равное положение всех национальных общин в Федерации невозможным и стало рассматривать отделение Сингапура от Федерации Малайзии как путь разрешения противоречий, чему способствовало сохранение экономических, финансовых, торговых и других разногласий между частями Федерации. Исходя

из необходимости сохранения политической стабильности, лидеры этих частей Федерации Малайзии подписали соглашение о независимости Сингапура, и 9 августа 1965 года Сингапур отделился от Федерации Малайзии.

Период 1965-1974 гг., когда положение в китайской общине Малайзии стало в известной степени отражать ситуацию, сложившуюся во всем малайзийском обществе, где наблюдалось обострение социальных проблем и трудностей развития, которое привело к нарастанию кризисных явлений. В ходе этого этапа политического становления китайской общины имел место ряд событий, заложивших основу дальнейшей политической жизни всей страны. Среди важнейших из них -уже упоминавшиеся выше крупный межэтнический конфликт в мае 1969 года и переход страны к проведению "новой экономической политики", в результате осуществления которой намечалось перестроить социально-экономическую структуру страны и модернизировать общество, улучшить положение малайской общины, создать определенные условия для дальнейшего укрепления позиций китайской буржуазии.

В 1974 году в Малайзии создается Национальный фронт - коалиция основных политических партий, представляющих интересы крупной, средней и мелкой буржуазии различных этнических групп населения. В состав Национального фронта вошли две партии китайской общины -Китайская ассоциация Малайзии (KAM) и партия Геракан ракьят Малайзия.

Период 1974-1983 гг., когда общим фоном политической активности китайского населения были предпринятые правительством меры по укреплению внутриполитической стабильности, а важным фактором роста политической активности китайского населения стало наметившееся в середине 70-х годов нарастание студенческого движения, в котором приняла активное участие китайская молодежь.

Период 1984 - конца 80-х гг., когда углубился разрыв между тем влиянием, которое китайская община стала играть в экономической жизни страны, и ее сравнительно невысоким политическим весом в обществе. Крупная и средняя китайская буржуазия установила и стала развивать широкие региональные и надрегиональные международные связи, развернула сотрудничество с транснациональными корпорациями и стала подыскивать собственные рынки сбыта.

Важные события произошли в китайской общине Малайзии в середине 80-х годов, когда в руководстве крупнейшей политической партии китайской общины - KAM в результате борьбы за власть в партии между несколькими противоборствующими группировками имел место затяжной политический кризис. Этот кризис вызвал широкий резонанс во всей китайской общине и был преодолен лишь после прихода к руководству в KAM группы популярных в китайской общине лидеров, которую возглавил состоятельный китайский предприниматель Тан Кун Сван. Однако выдвижение на ведущие политические позиции в китайской общине группы влиятельных и авторитетных лидеров встревожило

правительство и заставило его вмешаться в развитие ситуации. В результате популярные лидеры были отстранены от руководства KAM, а у руководства партии оказалась группа умеренных политиков, не выступающих за расширение политических прав китайского населения. Через некоторое время раскол в KAM был преодолен и положение в самой партии и в китайской общине в целом стабилизировалось.

В конце 80-х - в 90-е годы политическое положение китайской общины остается неизменным и, за исключением немногочисленных представителей элитных групп, она не участвует в выработке политического курса страны, однако прагматичный курс правительства Малайзии во внешней политике объективно подыгрывает интересам китайской общины.

24. Несмотря на устойчиво активное политическое поведение и интерес к политике и некоторое участие элитных слоев китайского населения в политическом руководстве, практическое влияние китайской общины на политическую жизнь страны и государственную политику является незначительным. Это наглядно видно и на примере того, что партии китайской общины и китайское население в целом не имеют адекватного представительства в структурах законодательной власти.

Имея незначительное представительство в органах законодательной власти, партии китайской общины не могут обеспечить прохождение и принятие законов, ставящих китайскую этническую группу в адекватное положение по сравнению с малайцами и приравненными к ним группами местного населения. Незначительно представительство китайской общины и в законодательных ассамблеях отдельных штатов. Это важно для характеристики участия китайского населения в политической жизни страны, поскольку в политической традиции Малайзии достаточно четко выдерживается принцип представительства интересов своей этнической группы представителями этой группы в парламенте.

Китайская община имеет незначительное представительство в органах исполнительной власти. Политику правительства Малайзии формирует Кабинет, который состоит из министров-членов парламента, назначаемых премьер-министром и утверждаемых верховным правителем. Конституция не устанавливает число министров и не оговаривает их этническую принадлежность, однако при формировании Кабинета министров выдерживаются определенные пропорции представительства всех этнических групп. В правительстве преобладают малайцы, представителям китайской этнической группы принадлежит, как правило, около одной пятой части постов министров.

В период независимого существования Малайзии должности премьер-министра и вице-премьера занимали только малайцы. Все ключевые посты в кабинете - а таковыми являются посты министров финансов, обороны, внутренних дел, образования, торговли и промышленности - занимают малайцы. Малайцы преобладают в госаппарате в целом и составляют большинство сотрудников министерств и ведомств страны.

Незначительным является представительство китайского населения и в органах судебной власти.

25. В китайской общине Малайзии сложилось особое отношение к получению образования, в основе которого, как считает видный деятель китайской общины, член парламента Малайзии Тан Тионг Хон, лежит стремление китайцев создать себе благоприятные жизненные условия. Еще в период британского колониального господства китайские мигранты считали, что без образования невозможно получить хорошую работу, и что традиционное китайское образование является залогом сохранения конфуцианских традиций, которые широко распространены в китайской общине.

Британские колонизаторы не поощряли изучение китайского языка, но благодаря усилиям Кан Ювэя, Лян Цичао и других просветителей, посетивших Малайю в начале 20 века, идеи и традиции просветительства оказали влияние на систему китайского образования в Малайе. В конце 19 - начале 20 века в городах Стрейтс Сеттлментс и Британской Малайи были открыты первые китайские школы; позднее цин-ское правительство стало направлять сюда своих эмиссаров и поощрять развитие школьного китайского образования. Большое значение для китайского населения Стрейтс Сеттлментс продолжало иметь и англоязычное образование.

26. В послевоенный период китайская община пыталась сделать образование на китайском языке доступным для всех китайцев, однако этому препятствовали сначала британские колониальные власти, а после предоставления стране независимости и малайские правящие круги, попытавшиеся превратить малайский в национальный язык. Китайское население активно препятствовало вытеснению китайского языка из процесса образования и смогло не только сохранить китайские школы, но и охватить китайским начальным образованием практически всех китайских детей. В результате, по данным официальной малайзийской статистики, в 70-х - начале 80-х гг. в китайских школах Малайзии обучалось больше 80 процентов всех китайских детей страны, а в середине 80-х годов школьным образованием было охвачено почти 1 млн. китайских детей. Заметно повысился престиж китайского образования.

Вместе с тем в стране проводилась политика малаизации, приводившая к вытеснению английского как языка преподавания в учебных заведениях, и к заметному сужению применения китайского, тамильского и языков других этнических групп. Ограничивались возможности изучения китайского и ведения по нему исследовательской работы; происходило вытеснение китайского языка из политической жизни государства и фактическое низведение его до уровня второстепенного, и это болезненно воспринималось китайской общиной.

Тем не менее уровень грамотности и число лиц с высшим образованием оказались в китайской этнической группе выше, чем у малайцев и других этнических групп населения страны, малайские правящие круги приняли решение увеличить число студентов-малайцев, и это практи-

чески сразу снизило численность китайских учащихся. В этих условиях китайская община заявила о своем намерении создать частный университет для той части китайской молодежи, которая не смогла поступить в местные вузы вследствие того, что была исчерпана квота для студентов-немалайцев, которые не имели средств для оплаты учебы за .рубежом. Эта кампания не была поддержана властями, и частный университет для китайской молодежи не был создан.

В 60-80-е гг. почти все китайские дети школьного возраста получили начальное и среднее школьное образование. Это выше среднего показателя по стране и, видимо, поэтому этнический состав студентов вузов тоже складывался в пользу китайцев. Сейчас китайская молодежь Малайзии учится в вузах Малайзии и в вузах других стран.

27. Важное значение для характеристики китайской общины Малайзии имеет ее религиозно-цивилизационная ориентация. В Малайзии, как и во всех странах Юго-Восточной Азии, ощущается значительное влияние религий Индии и Китая. Помимо этого, в Малайзии все религиозные конфессии существуют в атмосфере ислама, который, в соответствии с конституцией, является официальной религией и потому оказывает особое воздействие на этно-религиозную ситуацию и в китайской общине. Китайская община устойчиво противостоит попыткам исламизации и достаточно эффективно использует для этого политическую линию правящих кругов Малайзии, которые стараются не допустить излишней "исламизации" страны и того, чтобы мнение исламистов стало решающим при определении внутриполитического курса страны.

28. В китайском населении страны, свыше 95 процентов которого являются верующими, широко распространен буддизм, встречаются конфуцианство и даосизм. В китайской общине Малайзии также распространены религиозные секты на основе буддизма, почитаются божества, происходящие как из Китая, так и из Малайзии, имеются и активно работают религиозные организации. Некоторые китайцы принимают мусульманство.

29. Большое воздействие на китайскую общину Малайзии оказывает такой важный фактор, как отношения Малайзии с КНР и Тайванем. Во многом это происходит оттого, что особый интерес китайского населения Малайзии вызывает поддержание деловых контактов за пределами страны, установление прочных связей с региональным и надре-гиональным китайским капиталом. Малайзия постоянно ощущает моральное, политическое и психологическое воздействие Китая, который воспринимается как влиятельный внешний фактор. Не поддавшись в 50-е годы попыткам лидеров КНР навязать китайскому населению Малайзии вооруженный путь борьбы с британским колониализмом и фактически отвергнув этот путь, основная часть китайского населения Малайзии осудила деятельность Компартии Малайзии. Впоследствии, в 60-е и в начале 70-х годов, и в том числе в период обострения обстановки в ЮВА, китайское население Малайзии не поддержало руководство КНР.

Этому способствовала и реалистичная политика руководства Малайзии, которое, выступая с критикой внешней политики КНР периода "культурной революции", вместе с тем сознавало, что без участия и гарантий со стороны Пекина невозможно достижение мира в Юго-Восточной Азии. Поэтому Малайзия сознательно пошла на установление дипломатических отношений с Китаем и разрыв официальных отношений с Тайванем и рассматривает с этого момента правительство КНР как единственное законное правительство Китая.

30. После установления между двумя странами дипломатических отношений, происшедшего в 1974 году> китайская община Малайзии получила возможность почувствовать свою сопричастность к жизни Китая, а присутствие Китая как выразителя интересов китайского населения, проживающего за пределами Китая, стало для нее мощным объединительным фактором.

С 1985 года начинается развитие экономических и торговых связей Малайзии с Китаем, расширяется сотрудничество двух стран в области культуры, развивается туризм. Из сознания малайзийцев постепенно вытесняется образ Китая как врага. Правительство контролирует контакты китайской деловой общины с Китаем и Тайванем, поощряет и направляет их таким образом, чтобы привлечь иностранный капитал.

31. За двадцать с лишним лет отношения между Малайзией и Китаем получили значительное развитие, что отразилось и на интересах китайской общины Малайзии. Налажен туробмен, малайзийские власти сняли многие ограничения на посещение Китая малайзийскими китайцами; подписан ряд двусторонних документов, налаживается двустороннее экономическое сотрудничество, вырос товарооборот.

32. Малайзия безоговорочно признала Тайвань частью Китая. Руководящие политические круги Малайзии достаточно реалистично рассматривают Тайвань как независимое от Китая экономическое и финансовое пространство, где сосредоточен крупнейший китайский этнический очаг за пределами Китая. В Малайзии видят различия в экономической, духовной и культурной жизни населения Китая и Тайваня, достаточно трезво оценивают особенности их внешнеполитических приоритетов и подходов. Представляется, что Малайзии удалось выработать такую линию политического поведения, которая позволяет ей удерживать устойчивое равновесие в отношениях как с Пекином, так и с Тайбэем, и, что особенно для нее важно, исходя при этом из собственных экономических интересов.

33. К важным результатом данного исследования мы относим вывод о том, что становление китайской общины как самостоятельной этнической группы оказалось тесно связано с историческими особенностями Малайзии. Большое влияние на китайскую общину оказали и продолжают оказывать географическая близость и политическая культура Китая, происходившее на протяжении многих столетий расширение и укрепление связей между Китаем и странами ЮВА. Попытки китайской общины Малайзии заявить о себе и утвердиться в качестве са-

мостоятельной силы в современном малайзийском обществе свидетельствуют о том, что китайская община Малайзии имеет для этого значительный исторический, культурный, социально-экономический и политический потенциал развития.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Китайцы Малайзии: экономическая и политическая характеристика. Народы Азии и Африки, М.: 1988, N0. 5, 1,0 п.л.

2. Бруней вчера и сегодня. М.: Знание, 1989, 3,3 п.л. (в соавторстве)

3. Бруней - новое независимое государство на карте мира. Проблемы Дальнего Востока, М.: 1985, N0. 2, 0,6 п.л. (в соавторстве)

4. Некоторые аспекты истории малайских китайцев. Китайцы баба в Малайе. - Общество и государство в Китае. 16-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1985, часть 2, 0,4 п.л.

5. Об особенностях формирования китайской общины в Малайзии. -Общество и государство в Китае. 17-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1986, часть 2, 0,4 п.л.

6. Китайские газеты в Малайе Х1Х века. - Общество и государство в Китае. 18-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1987, часть 2, 0,4 п.л.

7. "Китайские капитаны" в Малайе: функции и социальный статус (17-19 вв.). - Общество и государство в Китае. 19-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1988, часть 2, 0,4 п.л.

8. Материалы китайской эпиграфики в Малайзии. - Общество и государство в Китае. 21-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1990, часть 2, 0,3 п.л.

9. К созданию Восточно-Азиатской экономической группировки: перспективы и возможности международного экономического сотрудничества. - Вопросы экономики, М.: 1991, N0. 10, 1,0 п.л.

10. Китайская община стран Южных морей накануне Синьхайской революции. - Общество и государство в Китае. 23-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1991, часть 2, 0,4 п.л.

11. Будущее Китая в оценке ученых мира. - Проблемы Дальнего Востока, М, 1992, N0. 1-2-3, 0,2 п. л.

12. Культурные и религиозные ценности как интеграционный фактор в Азии. - МЭиМО, М.: 1992, N0. 5, 0,2 п.л.

13. Партнеры или конкуренты: как работает региональный китайский капитал в странах Юго-Восточной Азии. - Вопросы экономики, М.: 1992, N0. 3, 1,0 п.л.

14. О некоторых особенностях деятельности капитала этнических китайцев в странах Юго-Восточной Азии. - Китай и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов 3-й Международной научной конференции, часть 1. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 1992, 0,3 п.л.

15. Историография материалов по истории китайской этнической общины в Малайзии. - Китай и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов 3-й Международной научной конференции, часть 2. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 1992, 0,3 п.л.

16. Консульская деятельность цинского Китая в Сингапуре в 70-90-х гг. Х1Х века. - Общество и государство в Китае. 24-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.: Наука, 1993, часть 2, 0,4 п.л.

17. Зарубежные китайцы: попытки нового подхода. - Китай и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов 4-й Международной научной конференции, часть 1. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 1993, 0,3 п.л.

18. Китайцы Сабаха: некоторые особенности формирования общины в конце Х1Х - первой половине XX в. - Общество и государство в Китае. 25-я научная конференция. Тезисы и доклады. М.с Наука, 1994, 0,4 п.л.

19. К вопросу о китайской ойкумене. - Китай и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов 5-й Международной научной конференции, часть 1. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 1994, 0,3 п.л.

20. Особенности процесса политизации китайской общины Малайзии, основные этапы ее эволюции и участие китайцев в общественно-политической жизни страны. С-Пб: Наука (в печати, план выпуска 4 квартал 1995 года), 2,0 п.л.

21. Китай и ЮВА: по страницам сборника документов. - Проблемы Дальнего Востока, М.: 1986, No. 1, 0,4 п.л. (в соавторстве)

22. Китай и Таиланд (рецензия на сборник документов). - Народы Азии и Африки, М.: 1987, No. 1, 0,4 п.л. (в соавторстве)

23. Антиколониальная повстанческая борьба в Малайе. "Чрезвычайное положение" (июль 1948-июль 1960 гг.). - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,2 п.л.

24. Хуацяо. - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,2 п.л.

25. Букит Чина. - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,1 п.л.

26. Кек Лок Си храм. - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,1 п.л.

27. Китайская эпиграфика в Малайе. - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,1 п.л.

28. "Китайские капитаны". - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,2 п.л.

29. Таиланд. Экономический очерк. - Энциклопедия Азии. М.: Наука (в печати, план выпуска 3 квартал 1995 года), 0,4 п.л., 30. Russia Seeks Stronger Economic Ties With Asia-Pacific Countries // New Straits Times, Kuala Lumpur, December 7, 1991, p. 12, 0,3п.л.

31. New Trends, Old Barriers/ Russian Policy in the Pacific // Straits Times, Singapore, June 6, 1992, p. 24, 0,3 п.л.

32. Taiwan Comes Into Russia's View // Straits Times, Singapore, October 28, 1992, p. 20, 0,2 n./i.

33. Russia at New Crossroads // New Straits Times, Kuala Lumpur, February 7, 1994, p. 16, 0,3 n./i.

34. Facing the Pacific // Moscow Investor's Monthly, Moscow, No, 3, March 1993, p. 12-13, 0,6 n./i.

Общий объем опубликованных автором работ по проблемам, исследуемым в диссертации и непосредственно с ним связанным, составляет около 50 п.л.