автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Становление и развитие Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством М.С. Годенко в 1963-1970-е годы в контексте танцевальной культуры Сибири

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мымликова, Инна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Становление и развитие Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством М.С. Годенко в 1963-1970-е годы в контексте танцевальной культуры Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мымликова, Инна Александровна

Введение.

Глава первая. Танцевальная культура Сибириредины XX века

1.1 Фольклорные танцы,ормированные традиционной художвенной культурой

1.2 Бытовые танцы, сформированные городской художественной культурой

Глава вторая. оричие овия формирования Крояого гдавенного амбля танца Сибири и творчой индивидуальни М.С. Годенко

2.1 Этапыановления и первоначальная деятельнь Крояого Гдавенного амбля танца Сибири (1946-1963-е гг.)

2.2 Формирование сценического мировоззрения М.С. Годенко (1919-1963-е

Глава третья. Репертуар и деятельнь Крояого гдавенного амбля танца Сибири под рукововом М.С. Годенко (1963-1970-е гг.)

3.1. Формирование творчого направления в репертуаре периода 19631965-х гг

3.2. Пои новых форм в репертуаре периода 1966-1970-х гг

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Мымликова, Инна Александровна

Тема, связанная с изучением танцевального фольклора Сибири середины XX столетия и его сценической интерпретации, осуществленной Ансамблем танца Сибири в 1963-1970-х годах, очень важна, поскольку она позволяет осмыслить процесс становления современного уникального пласта танцевальной культуры и ее развитие в формах художественного творчества.

В сфере культуры нашей страны происходит сегодня интенсивный обмен духовным опытом Запада и Востока. Это относится № к искусству танца. Хореографы, а в некоторых случаях и сами исполнители все активнее изучают танцевальные системы Америки и Европы, Ближнего и Дальнего Востока, смелее и смелее начинают пользоваться не традиционными для российского человека формами пластического самовыражения. Тем самым постепенно трансформируя русское танцевальное искусство, уводя его от традиционных фольклорных истоков, от национальной самобытности, подчиняя, подчас, его лексическое богатство чуждым ему стилю и формам.

Между тем, уходят в небытие художники, способные создавать сценические шедевры именно в сфере интерпретации русского танцевального фольклора, не разрушая его корневой основы, опираясь на неё. С ними уходят и накопленные образцы русского фольклора, умело воплощенные ими в формах театрального представления.

В силу этого, в высшей степени актуальным представляется изучение танцев Сибирского региона второй половины XX века и творчества ансамбля народного танца, который посвятил себя созданию сценических интерпретаций танцевального фольклора. А так же их взаимодействию с различными аспектами художественной и социально-культурной жизни России. В^научном и в научно-практическом плане особенно важно изучить, новаторский опыт М.С.Годенко,1 который использовал для сценического воплощения танцевальной культуры такие приемы и методы, которые сегодня позволяют говорить об особом стиле, отличающем его творчество от остальных хореографов. Он внес в свой стиль ощущение нового времени, новый взгляд на народное искусство танца. И вместе с тем он опирался в своих новаторских поисках на традицию, был крепко связан с русским танцевальным фольклором. Он дал новое направление развития хореографического искусства Красноярского края, Сибири и России в целом.

Поэтому, в основу настоящего исследования, помимо краткого анализа танцевальной культуры Сибири середины XX столетия, положено ярчайшее явление отечественной культуры — феномен Красноярского государственного ансамбля танца Сибири. Исторический период его деятельности под руководством М.С.Годенко в 1963-1970-е годы является самым продуктивным и самобытным в его творчестве. Это период триумфального взлета творческого коллектива и его руководителя. Период окончательного формирования художественного стиля Ансамбля и творческого направления в танцевальном искусстве Сибири, возглавляемого; М.С. Годенко.

М.С.Годенко посвятил хореографии более пятидесяти лет. Начав творческую жизнь в качестве танцовщика, а затем и солиста балета, он достаточно рано начал пробовать себя и в качестве хореографа-постановщика, что вскоре стало основным видом его самовыражения в танцевальном искусстве.

Творческий почерк Годенко сложился не сразу и не в один день.

Пропуская, через свою творческую призму разнообразие накопленного сценического опыта, окончательно реализовался художник-Годенко только в Красноярском Государственном ансамбле танца Сибири, став в 1963 году его

1 Годенко Михаил Семенович родился 1 мая 1919 года в г. Днепрпетровске, умер 14 марта 1991 года в г. Ленинграде. С 1963 года по 1991 год - художественный руководитель Красноярского ансамбля танца Сибири. художественным руководителем. В относительно немногочисленных газетных интервью Годенко размышлял о праве хореографа как художника осуществлять сценическую обработку танцевальных фольклорных форм. Его размышления никогда не были простой констатацией факта: хореограф нового мышления, он активно боролся за развитие жанра, его постоянное реформирование, доказывая это своим творчеством. Он проявлял к себе невероятную строгость, снимая с показа в концерте в последнюю минуту танцевальные номера, которым отдавал много времени и сил, но, которые на его взгляд не задались. Известно и то, с какой тщательностью выверял он каждый фрагмент номера, каждую музыкальную фразу.

Все танцы Годенко, поставленные в Ансамбле и посвященные Сибири, не являются чисто этнографическим воспроизведением народного танца. Он пошел несколько по иному пути работы с фольклорным материалом, нежели хореографы, работавшие в Ансамбле до него. Он поставил перед собой задачу — создать коллектив, репертуар которого не будет ограничен рамками этнографического танцевального фольклора. Он пытался представить широчайшему кругу зрителей собирательный образ сибиряков - как своих современников, так и исторически сложившихся персонажей. Ведь Сибирь-была огромным котлом, в котором переплавились национальные культуры всех народов СССР. И именно в этом состояло ее своеобразие. Годенко, как одаренный художник, уловил тонкие нюансы культуры людей, приехавших в Сибирь из разных мест и ужившихся одной семьей, где различия, бросающиеся в глаза, стираются. Сделав на этом свою творческую ставку, он создал определенный стиль, который отличает разнообразие сюжетов1 и жанров, при доминирующей склонности к театрализации, зрелищности, обращение в своем творчестве к философским вопросам жизнелюбия, преемственности традиций и обычаев своих предков. Гибкий- насыщенный юмором, постановочный стиль балетмейстера, появление в качестве хореографического героя его современника, взращенного национальными обычаями, но живущего сегодняшним днем.

Вопросы о формах сценической интерпретации, которые использовал Годенко, и сегодня звучат актуально, потому что становятся вопросами о путях сохранения творческого наследия российского этноса и его дальнейшего развития.

Но, несмотря-на это, творчество'балетмейстера не нашло пока широкого аналитического осмысления в трудах искусствоведов. Между тем, проблема эта- представляет необычайный научный и практический интерес, ибо свидетельствует о разнообразии форм освоения фольклора, который можно копировать, воссоздавать в его реальном виде. А можно и сценически интерпретировать, превращать в явление сценического искусства, как это делал Годенко.

Степень разработанности проблемы.

О культуре Сибири существует довольно большой, но очень разный по жанру источниковедческий материал. Многое из него мы использовали для раздела диссертации, посвященного бытовавшим в Сибири танцам середины XX века. Это, прежде всего, работы А.И.Мельника,2 Н.А.Новоселовой,? А.С.Фомина,4 И.Неклепаева,5 И.Н.Горева,6 А.В.Палилея7 и др.

Что же касается творчества М.С.Годенко и Красноярского государственного ансамбля танцев Сибири его имени, то на сегодняшний день нет ни одного специального искусствоведческого исследования,

2 Мельник А.И. Танцевальное творчество русского населения Енисейского, Мотыгинского, Богучанского, Кежемского районов Красноярского края. По материалам фольклорной экспедиции 1977 г. — Красноярск, 1991.

3 Новоселова Н. А. Празднование масленицы в Енисейской губернии в XIX-начале XX в.в. — Красноярск, 2003; Вечерки и игрщца Приангарья. — Красноярск, 1993; Казачинские вечерки. - Красноярск, 1994; В хороводе были мы. Казачинские полянки. — Красноярск, 1994.

4 Фомин А.С.Традициокный танец русских Сибири/ Традиции и инновации в быту и культуре народов Сибири.-Новосибирск, 1995.

5 Неклепаев И. Вечерки / Русская традиционная культура. Традиционные зимние увеселения взрослой молодежи в районах среднего Приобья. Экспедиционные записи 1967-1975 годов / сост. Г. Лобкова. — Санкт-Петербург: Родник, 1996.

6 Методическая кассета по народному танцу. Фильм с участием фольклорного ансамбля «Живая старина» Красноярск, фольклорного ансамбля «Завалинка» Железногорск. — Красноярск, 2003

7 Русский танец Сибири/ сост. А. В. Палилей. - Красноярск: Кларетианум, 2003. посвященного анализу творчества М.С.Годенко и работе Ансамбля той поры, когда во главе его стоял М.С.Годенко.

До настоящего времени практически не велось научной разработки и публикации материалов и документов, касающихся творчества этого коллектива и его творческого руководителя. Поэтому, для исследования данной темы автором диссертации используется очень разный материал, часто впервые вводимый нами в науку. Этот материал автор вынужден использовать, чтобы досконально раскрыть тему диссертации.

Многие работы, освещающие существо вопроса, написаны в жанре воспоминаний. Очень полезной с точки зрения информации оказалась небольшая книга А.Михайлова «Государственный русский народный хор северной- песни»8, в которой содержатся- подробные сведения об истории создания и развития Северного хора до 1956 года, его песенном" репертуаре, его специфике. Есть здесь сведения и о молодом балетмейстере М.С.Годенко, о его первых шагах в< этом, коллективе. Подробно описывается творческий процесс создания некоторых номеров из репертуара хора с его участием: «Репетиция танца - сложный творческий процесс поисков верных решений, отделки деталей /./Балетмейстер Годенко работает увлеченно и?к работе своей относится критически. Каждое дельное предложение- он старается использовать, находит мужество отбрасывать неудавшиеся решения». 9

Несомненный интерес представляет найденный нами сборник А.И.Мельника и А.А.Вагнера «Танцы Сибири»,10 изданный Краевым домом народного творчества, где любовно собраны и описаны первые танцы ансамбля- в постановке М.С.Годенко. «Одна из задач нашего сборника — распространить среди самодеятельных коллективов репертуар, отработанный и созданный^ Красноярском Государственном ансамбле танца Сибири» - так написано, в предисловии. В. сборнике четыре танца, поставленных

8 Михайлов А. Государственный русский народный хор северной песни. - Архангельск: Архангельское книжное издательство, 1956.

9 Там же. С. 33.

10 Мельник А. Вагнер А. Танцы Сибири. Из репертуара Красноярского ансамбля танца Сибири. -Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1968.

М.С.Годенко: «Сибирский лирический», «Ненецкие танцевальные картинки», «Черемховская кадриль» и «Рожь». Описаны они по следующей схеме: краткое содержание танца, костюмы исполнителей, описание танца, включающее в себя рисунки и все движения в «по-тактовом» исполнении, а также нотный музыкальный материал к этим танцам. Сегодня этот сборник единственный источник, позволяющий восстановить самые первые танцы ансамбля. Но он также не содержит подробного анализа этих танцев с точки зрения произведений искусства.

В 1985 году выходит монография Н.Е.Шереметьевской «Танец на эстраде».11 Это исследование посвящено анализу специфики Российского эстрадного танца в его историческом контексте. Поскольку ансамбли народного танца автор относит к эстрадным коллективам, то в этой работе анализируется и творчество М.С.Годенко как руководителя Красноярского

12 ансамбля. Но ему посвящено всего несколько страниц. Здесь подчеркиваются особенности структуры построения программы. Отмечены особенности подбора артистов в труппу. Высоко в целом оценивая работу Годенко, автор, между тем, высказывает и ряд полезных советов , руководителю ансамбля: «Серьезное погружение в историю и современность

Сибири, насыщенную героическими деяниями, внимательное вслушивание в звучание сибирских песен, запечатлевших пережитое народом, наконец, более пристальное знакомство с яркими произведениями современной \ литературы Сибири — все это могло бы толкнуть балетмейстера на новые i темы и образы, а обращение к прикладному искусству — найти более точный стиль народной одежды».13 И, что особенно важно для нашего диссертационного исследования, в этой книге затронута история становления/ методов интерпретации танцевального фольклора, характерных для- нашей страны в 20-ом веке. Касается исследователь и постановок Годенко в ленинградском мюзик-холле: «Все его номера обладают драматургическим

11 Шереметьевская Н. Танец на эстраде. - М.: Искусство, 1985.

12 Там же. С. 333-336.

13 Там же. С. 336 костяком вне зависимости от наличия в них определенного сюжета. Лучшие постановки Годенко могут служить образцами правильно выстроенного эстрадного танца».14 Эта книга является единственным серьезным искусствоведческим изданием, косвенно затрагивающим тему творчества М.С.Годенко и Красноярского Государственного Ансамбля Танца Сибири.

В книге И.Я.Рахлина «Всегда со мной»,15 которая является воспоминанием основателя и руководителя Ленинградского мюзик-холла, содержится ценная информация о первых программах этого коллектива, в том числе и о танцах М.С.Годенко, о балетмейстерах, о композиторах, художниках, режиссерах, которые, так или иначе, принимали участие в создании его репертуара. Но постановки Годенко здесь только перечисляются и описываются суммарно.

Среди литературы большой интерес представляет работа С.А.Войтюк «Михаил Годенко - мастер танца»,16 в которой собраны воспоминания коллег М.С.Годенко по цеху. Их можно разделить на несколько групп. Это воспоминания артистов ансамбля, таких как Г.Дзьобак, ныне преподавателя Красноярского хореографического училища, заслуженного работника культуры России Л.Вторушиной, заслуженной артистки России, почетной гражданки Красноярска Л.Коркиной, заслуженной артистки России Л.Некрасовой. В этих воспоминаниях содержится информация о жизни ансамбля, об отношениях между артистами, о работе над постановкой некоторых номеров, о принципах набора в труппу. В этот же сборник входят воспоминания композитора и музыкального руководителя ансамбля В.Корнева, заслуженного артиста России, который приоткрывает отношение Годенко < к музыкальным источникам репертуара, его принцип работы с музыкой: «Сам Михаил Семенович очень любил народные песни, мог подолгу их слушать и думать над ними — пока не загоралась какая-нибудь история-идея, которую можно было воплотить в танце. Но в основу он всегда

14 Шереметьевская Н. Танец на эстраде. - С.300, 301.

13 Рахлин И. Всегда со мной. - СПб: ГПП имени Ивана Федорова, 1993.

16 Войлок С.А. Михаил Годенко - мастер танца. Воспоминания. Литературная обработка 3. И. Папиевой, В. Н. Рубе,- Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1997. брал подлинную народную мелодию».17 Здесь же воспоминания о творческих контактах Годенко с народной артисткой СССР, главным балетмейстером хора имени Пятницкого Т.Устиновой и народным артистом

СССР, Героем Социалистического Труда М.Эсамбаевым, в которых о

Годенко говорится, что будучи мощным интуитивистом, отступающим в деталях от этнографической точности, он умел выразить существо народного духа. Татьяна Устинова писала в этом сборнике: «Помню его работы, где он поражал находками, изобретательством, неожиданным решением. Некоторые пытались доказать, что он стилизовал народную хореографию, но нет, он

18 показывал народное искусство в современном качестве». В этом же сборнике представлены и воспоминания административных работников, руководителей городского и краевого управлений культуры, партийных работников Г.Рукши, М.Сидоровой, В.Замышляева, В.Ковальчука и др. В них речь идет о первых зарубежных гастролях коллектива, о Годенко, как о-руководителе ансамбля, об его отдельных танцах. Несмотря на то, что все эти воспоминания' интересны и содержательны, они все же носят описательный характер. В них, как и в ряде других работ, рассмотренных автором диссертации, проблемы анализируемого материала либо не рассматриваются вовсе, либо рассматриваются косвенно.

Самый большой объем, информации, используемой- для данного исследования, заключен в газетных и журнальных публикациях рассматриваемого периода: второй половины XX века. Поэтому, одной из исследовательских задач диссертации стала необходимость- поисков, систематизации и научного осмысления газетных статей и рецензий. Именно они представляют основной интерес, так как содержат множество ценнейших сведений, забытых широкой аудиториейv и не известных научной общественности. Тщательный анализ периодики, осуществленный в хронологической последовательности с 1949 по 1988 годы, систематизации и

17Войтюк С.А. Михаил Годенко — мастер танца. Воспоминания. Литературная обработка 3. И. Палиевой, В. Н. Рубе.-С. 57.

18 Там же. С. 52. и научного осмысления газетных статей и рецензий, позволяют пересмотреть отстоявшиеся точки зрения, выдвинуть новые гипотезы, уточнить даты, выявить новые имена, воссоздать более точно репертуар ансамбля тех лет и тем самым расширить представление о созданном Красноярском ансамбле и о работе в нем М.С.Годенко. Все газетные и журнальные публикации поделены нами на группы: Публикации, посвященные становлению и развитию творчества

М.С.Годенко (до 1963-го года). ® Публикации, посвященные творчеству Красноярского ансамбля народного танца (до 1963-го года). • Публикации, освещающие совместную работу Красноярского ансамбля танца Сибири и М.С.Годенко (после 1963-го года). Среди таковых отдельной группой стоят заметки и статьи о работе М.С.Годенко в Ленинградском мюзик-холле с 1966-го года.

Первые рецензии, из которых можно составить картину творческого становления Годенко, носили поверхностный характер. Они, как правило,' просто констатировали тот или иной факт. Например, статья 1949 г. об ансамбле песни и пляски Забайкальского Военного округа: «Приятное1 ощущение оставляют шуточная танцевальная картинка «Футбол». Она сделана темпераментно и остроумно/./Красивый танец «Мазурка», издавна любимый русскими офицерами».19 Или статья 1954 г. о программе армейского ансамбля песни и пляски Беломорского военного округа: «Все пляски» даются в постановке вновь прибывшего М.Годенко. Особенно интересна пляска «Под гармонь», шуточная «На скамейке», «Спортивная сюита» и солдатская пляска «В молдаванском- селе»».20 Заметка из газеты «Советская культура» за 1957 год о Всесоюзном фестивале музыкальных коллективов в Москве: «/./дипломом лауреата первой степени награжден

19 Табачников С. Творческий рост коллектива // Вырезка из газеты. - 1949. - См.: Архивное агентство администрации Красноярского края. Ф. П— 1024, оп.1, д 32, л. 1.

20 Ожерельев В Праздничные концерты // Правда Севера. - 1954. - См.: Архивное агентство администрации Красноярского края. Ф. П- 1024, on I, д 32, л 13.

М.С.Годенко/./»21. Дальнейшие рецензии становятся более объемными, но не более основательными. Вот примерно так описываются гастроли

Северного хора в Донбассе в 1959 году со ссылкой на авторство танцев

М.С.Годенко: «Прекрасное впечатление оставляет выступление танцевальной группы. Будь то веселая «Свадебная кадриль», лирический поморский народный танец «Ланце» или живая хореографическая картинка

Гулянье на берегу Белого моря», отличающаяся свежестью и оригинальностью рисунка,/. ./«Северное народное игрище», являющее собою исключительно красочное зрелище, в котором органично сливаются

22 песня, музыка и танец с огневыми плясками и каруселями». Между тем, работа Годенко в академическом Северном хоре - самая серьезная школа, которая аккумулировала все ранее накопленное им. Именно < здесь формируются навыки его работы с фольклорным материалом, именно здесь, шлифуется режиссерский, хореографический, гений Годенко. Или рецензия 1961s года, о! выступлении Архангельского городского хореографического коллектива, вот такого^ плана: «Большинство номеров рассказывают о современных тружениках леса, о работе холмогорских животноводов. Выступая автором либретто, Годенко бережно- сохраняет народную основу-танца, наполняя его живым, современным содержанием».23

Конечно, эти рецензии тоже ценны для исследователя. Они помогают шаг за шагом восстанавливать творческий путь хореографа, увидеть становление его профессионального роста. Изучение' подобного рода публикаций, фиксация- в них тех или иных событий, в- которых принимал участие М.С.Годенко, помогают достаточно подробно восстановить и объяснить факты его творческой биографии. Но они не давали достаточного материала для анализа танцев Годенко, для серьезного разговора об- его творчестве.

21 Всесоюзный фестиваль музыкальных коллективов // Советская культура. - 1957. — 31 декабря.

22 Гревцов Н. Замечательное искусство // Социалистический Донбасс. — 1959. - 1 марта.

Долгиновер Е. Они будут выступать в Москве // Правда Севера. - 1961.-26 мая.

Историю возникновения Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири, которая берет свое начало с организации хора народной песни еще в 1946 году, автору диссертации пришлось восстанавливать, в том числе и по относительно немногочисленным и небольшим газетным публикациям. В основном это публикации местной прессы, в которых лишь упоминается танцевальный репертуар коллектива, впечатления от того или иного номера, высказываются пожелания ансамблю, называются те или иные солисты, постановщики танцев, указываются источники их возникновения. Например, заметка из «Хакасской правды», 1959 года: «Еще сравнительно недавно хор и танцевальная группа воспринимались как разнородная «смесь», а сегодня — полноценное соединение/./Много юношеского задора в танцевальной картинке «По плашке». Артисты подсмотрели этот номер в Назаровском районе».2^

Как мы видим, и в этих статьях описания чрезвычайно, краткие и без глубокого анализа творческого процесса в коллективе, в силу информативной направленности газетной статьи.

Более глубокими по своему содержанию становятся- рецензии о коллективе, появившиеся в газетах после 1963 года, периода, когда Годенко. становится руководителем Красноярского ансамбля. С этого момента газетные заметки и рецензии можно разделить по двум направлениям. К группе публикаций, освещающих первоначальный период творчества М.С.Годенко в Красноярске, выделяются статьи, написанные по следам выступлений ансамбля. Эти статьи содержат ценные наблюдения — констатируется факт выступления коллектива в том или ином месте; реакция, публики, перечисляются наиболее интересные с точки зрения автора номера: программы, их последовательность в-концерте, особенности их исполнения,-упоминаются те или иные артисты ансамбля, встречаются их биографические данные. В целом рисуется картина творческой жизни коллектива и страны того периода. Но начинают появляться и статьи, авторы которых, полностью

24 Ревич JI. Жизнерадостное искусство // Хакасская правда. - 1959. — 2 июня. сохраняя принцип описательности и констатации, пытаются еще и определить направление творческих поисков балетмейстера и коллектива в целом. По этим статьям можно уверенно уже говорить о творческом процессе, протекавшем в ансамбле. Но они только намечают творческую линию балетмейстера; чутко улавливая ее неординарность, его стремление не подражать, а создавать.

Например, сентябрь 1963 года, гастроли в Москве: «То, что показал

Государственный Красноярский ансамбль танца народов Сибири; не былопохоже на ( все ранее виденное в исполнении других танцевальных коллективов././Не один номер программы можно назвать новаторским.

Красноярцы остаются верными лучшим народным- исполнительским традициям, но не рабски перенимают их, а творчески развивают и обогащают их. В этом; на наш взгляд, и заключается секрет популярности ансамбля, которая была бы немыслима, если бы коллектив стремился только к этнографической достоверности».25

Большую ценность представляют интервью самого М.С.Годенко в прессе. Их количество сравнительно мало, но по ним можно- проследить эволюцию становления стиля ансамбля, ступени формирования' концептуальных доминант на основе практической деятельности. В начале своей творческой работы в Красноярском ансамбле, в 1963 году, хореограф ориентируется на этнографический репертуар: «Первое отделение мы задумали единым в русском- фольклорном плане. Тут будут преобладать

26 старинные сибирские танцы. Во втором покажем,современные танцы».

В' этот период Годенко охотно определяет и источники1 своего творчества, что тоже констатируется> прессой: «Всюду свои традиционные празднества, обычаи, находящие яркое выражение в, танце. Много -интересного для себя открываем на смотрах художественной самодеятельности края».27

25 Кашурко С. Молодцы, красноярцы! // Красноярский рабочий. - 1963. — 25 сентября.

26 Кашурко С. Молодцы, красноярцы! // Красноярский рабочий. — 1963.-25 сентября.

27 Расскажите зрителям. Интервью с М. С. Годенко // Советская Россия. - 1965. - 16 сентября.

Уже в 1965году творчество балетмейстера вызывает тревогу у профессиональных искусствоведов, например у А.Э.Чижовой. В статье она высказывает мысль, что «балетмейстеры еще плохо знают танцевальный фольклор своей родины /./Многоеиз того, что хореографы создают, плод их знаний русского танца и фантазии, которую редко удается обогатить

28 подлинно народным материалом».

Свое направление к сценической обработке фольклора подтверждает и сам хореограф в интервью 1966 года, говоря об очередных планах постановки по картине В.И.Сурикова «Взятие снежного городка»: «Очень бы хотелось достойно передать в живых, образных формах настроение и характер этого изумительного по своей национальной самобытности и яркости произведения».29

Статьи подобной направленности перемежаются с такими, как, например, статья «Искусство высокой пробы» 1966 года, в- которой автор перечисляет номера ансамбля, отмечает, какие из них новые, а какие из старого репертуара. Здесь же автор* описывает, как принимали ансамбль москвичи и зарубежные гости столицы. В заключении автор рассказал читателям о маршруте гастролей ансамбля и его планах: «После Москвы, красноярцы будут выступать в Уфе, Пензе, Петрозаводске и закончат свое гастрольное турне в Ленинграде».30

В 1967 году уже появляются статьи, освещающие и некоторые первые успехи коллектива, например, его выступление на IV Международном фестивале народного творчества в Тунисе: «Первую премию и золотую медаль в номинации «За лучшую программу художественного обработанного, но сохранившего историческую достоверность народного танца» получили наши земляки».31

В этот же период в Ленинградской прессе появляется ряд статей о репертуаре возрожденного мюзик-холла, в создании которого участвует ряд

28 Чижова А. В стихии танца // Советская культура. - 1965. — 14 сентября.

29 Цитата по: Александров А. Искусство высокой пробы // Красноярский рабочий. - 1966. — 21 августа.

30 Александров А. Искусство высокой пробы // Красноярский рабочий. - 1966.-21 августа.

31 Белкина И. Золотая медаль Сибиряков // Музыкальная жизнь. - 1967, №19. талантливейших русских и зарубежных хореографов, режиссеров, композиторов, художников. Описываются, в том числе, и танцевальные постановки М.С.Годенко, отмечаются стилевые особенности его хореографии. Например: «/./изящные «Кружевницы», лихие «Скоморохи» Годенко, зажигателен эксцентричный «Медвежий твист».32 Или: «Мюзик-холл — /./это эстрада крупного масштаба».33 Статьи о мюзик-холльном периоде М.С.Годенко очень важны для данного исследования, так как эта его деятельность окончательно убеждает Годенко в необходимости сценической интерпретации сибирского танцевального фольклора.

Отстаивая свою творческую концепцию, Годенко уже к 1967 году более основательно комментирует свои методы работы с фольклорным материалом: «Стремимся, чтобы танец выглядел сценично, увлекал зрителей, сохранив при этом свою первоначальную природу/./Наша задача -сохранить русское национальное хореографическое искусство^ обогатив его современными ритмами, своим творческим воображением. Танец мертв,, если исполнитель не переживает заново его суть, его настроение».34

В 1967 году последовательно меняется и характер газетных публикаций, авторы которых не только фиксируют творческие события коллектива, но и все чаще начинают задумываться о причинах его успехов: «Танцы прочно связаны с народной основой, а потому так красивы, сделаны с таким вкусом, ярки и неповторимы. На сцене ожил исконно русский танец /. ./покоряющий тонким юмором, искренностью и непосредственностью. За изумительной легкостью и изяществом танца - долгий и трудный путь поисков и раздумий создателей ансамбля/./».35 «За программу, посвященную 50 летию Октября во Всесоюзном смотре художественных коллективов, Красноярский ансамбль удостоен звания лауреата II степени».36 Или такая-заметка, 1968-года: «Коллектив, ансамбля встретился с прославленным Государственным

32 Минчковский А Вечер в мюзик-холле // Ленинградская правда. — 1967. - 21октября.

33 Тамаев А. Мюзик-холл во всем великолепии // Неделя. - 1968, №30.

34 Смолова Р. Танцует молодость. Интервью с М. С. Годенко // Заполярная правда. - 1967. - 8 декабря.

35 Смолова Р. Танцует молодость. Интервью с М. С. Годенко // Заполярная правда. - 1967. - 8 декабря.

36 Вампилов Б. Наш гость - сибирский танец // Правда Бурятии. - 1968. - 20 января. ансамблем" танца Украины. Художественный руководитель этого коллектива народный артист СССР Павел Вирский тепло отозвался о выступлении: «Ваш ансамбль, несомненно, один из самых талантливых и высокохудожественных русских коллективов нашей страны».37

Авторы газетных рецензий и статей чутко улавливают все более возрастающую в постановках Годенко эмоциональную составляющую. Вот, например, рецензии 1969 года, совершенно не похожие на то, что мы читали ранее: «Что поражает зрителей? Что заставляет и молодых и старых одинаково восторгаться увиденным? Есть здесь, видимо, что-то такое, что объединило их интересы, сделало искусство танца доступным большинству. Но что? Умение видеть жизнь и пересказать ее языком хореографии — основная черта коллектива и его руководителя».38 Или так: «Коллектив отличается тонким вкусом и глубокой народностью. Создает небывалое, яркое зрелище, праздник музыки и хореографии, песни и пантомимы. /./Поражает темп, техника в вихревых танцевальных номерах».39

В 1970 году в одной из статей о творчестве М.С.Годенко-мы находим такую фразу: «Годенко вдохновлен в Ленинградском мюзик-холле идеей спектакля-обозрения/. ./Одно из непременных его условий — зрелищность».40 - Как мы видим, в этих статьях только фиксируется та или иная тенденция и ни в одной из этих газетных статей так и не появляется, подробного анализа процесса создания сценической формы. Нет вывода, в чем же своеобразие почерка Годенко. Чем же конкретно он добивается того или иного эффекта восприятия. Они все-равно носят больше описательный и обобщающий характер. Но по этим статьям четко намечается тенденция творчества коллектива, позволяющая более глубоко и емко его анализировать. Самыми интересными в искусствоведческом плане являются статьи, 70-х годов. В этот период ансамбль много гастролирует. Поэтому параллельно возникают заметки из зарубежной прессы:

37 Молодых Н. Молодцы, красноярцы! // Красноярский рабочий. - 1968. - 17 ноября.

38 Михайлов А. Сибирь, запечатленная в танце // Красноярский рабочий. - 1969. - 23 августа.

39 Ратгаузский О. Все очень хорошо // Красноярский рабочий. — 1969. - 18 марта.

40 Леонтьева Г. По Красноярску и далее. // Красноярский рабочий. - 1970. -2 августа.

Журнал «Советский Союз» писал в 1974 году: «Изобретательность постановщика М.Годенко показывает, каким громадным творческим запалом обладает искусство народного танца, как много еще в запасе у балетмейстеров неожиданных па и колен, тех самых, что отплясывают на деревенских свадьбах и народных гуляньях сибиряки. Зал не просто смотрит концерт, зал танцует вместе с ансамблем. И это самое важное и прекрасное впечатление от концерта».41

1975 год, Франция - «Администрация выбрала коллектив с большим спектаклем - народным, ярким, с невиданным ритмом. Лучшего, чем балет Сибири нельзя было найти для представлений: в нем новшество в лучших традициях русского фольклора».42 «Хореография танцев интерпретирует, оттачивает элементы фольклора и явно говорит о классической основе

43 лучших артистов».

Наиболее тонкими с профессиональной точки зрения, по нашему мнению, явились прижизненные оценки, как постановок М.С.Годенко, так и исполнительского мастерства коллектива, принадлежащие перу людей, имеющих непосредственное отношение к искусствоведческой деятельности. Например, Г.В.Иноземцевой в 1976 году. Она в своих работах подмечает характер творчества балетмейстера и подчеркивает, что в его творчестве «элементы столь разных сфер хореографии соприкасаются, взаимно обогащая, и дополняя друг друга. Выбрав определенный танцевальный мотив, балетмейстер, затем развивает его, варьирует, обогащает, придает ему полифоническое звучание, применяя в своей работе современные гармонии, ритмы, современный характер темпов».44

41 Выступления Государственного Красноярского танца Сибири. // Советский союз. - 1974, № 7.

42 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Орор. - 1975. - 28 ноября. — Франция. - «Самые красивые блондинки из Сибири во дворце спорта. 30 танцовщиц го Красноярска». Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

43 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Франс суар. - 1975. - 2 декабря -Франция. - «Балет из Сибири. Девушки волчки, ребята - акробаты». Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

Иноземцева Г. Сибирский характер // Советская эстрада и цирк. - 1976, №1, январь.

Очень интересна статья А.Соколова за 1977 год, в которой он анализирует некоторые постановки ансамбля. «Танец как выражение театральной стихии у Годенко, едва ли не самое перспективное направление развития народного танцевального искусства».45 У него же в этой статье подмечена еще одна черта - «/. ./Поражает разнообразие индивидуальностей, которые угадываются даже в массовых номерах». Автор определяет этим достоинства названного коллектива.

Совершенно противоположными по восприятию творчества М.С.Годенко выглядят статьи некоторых коллег. Например, И.А.Моисеева46 за 1978 год. Подводя итоги смотра профессиональных ансамблей песни и танца России,47 он очень огорчался, что «вместо того, чтобы добросовестно изучать особенности и оттенки русского танца на местах, они подменяют их стандартным набором «эффектных» трюков, имеющих всеобщее и повсеместное хождение, надежно испытанных успехом у публики. Работа на публику, погоня за успехом, уводят искусство от главной задачи — раскрытия широкой палитры чувств русского характера, многообразия форм и оттенков его проявления».48

С ним не согласны авторы зарубежной прессы: 1979 год, США - «у Годенко есть острый глаз на достижение эффекта и тонкое чутье на постановку народных танцев на театральной сцене, и это никогда не бывает сделано в провинциальной манере. Это не был народный танец «во ржи», рука мастера была видна повсюду, и хотя исходный материал имеет безусловно крестьянское происхождение, артисты труппы — не простые деревенские танцоры, а блестяще подготовленные тонкие знатоки

45Соколов А. Краски народного танца // Вечерний Ленинград. - 1977. - 25 мая.

46 Игорь Моисеев - народный артист СССР, Герой социалистического труда, руководитель Государственного академического ансамбля танца народов СССР.

47 Искусство русского танца было представлено двумя коллективами: ансамбль Владимирской филармонии «Русь» художественный руководитель Я. Хохлов, балетмейстер В. Чесовник, и Государственный Красноярский ансамбль танца Сибири под руководством М. Годенко. См.: Моисеев И. Истоки танца // Правда. - 1978. - 12 февраля.

48 Моисеев И. Истоки танца // Правда. - 1978. - 12 февраля. профессионалы».49 Эти заметки удивительно перекликаются с возникающими в отечественной прессе статьями. Например, Газета «Советская культура», 1979 года поместила статью И.М.Туманова:50 «Годенко - человек,, удивительно тонко сознающий возможности танца././Поражает его способность мыслить, фантазировать.пластическими образами в предлагаемых обстоятельствах././Нередко-из подмеченной им, казалось, бы, совсем незначительной детали в. походке* человека, или его манере держаться- вырастает целое хореографическое полотно: Его- работы основаны на- своем- ярко индивидуальном понимании* процессов современного танца».51

А вот статьи из «Красноярского' комсомольца» и «Правды» 1979 года: «Почти каждая постановка напоминает театральное представление, а его руководителя рецензенты называют режиссером».52 «Не уходя в этнографичность, балетмейстер создает сложное художественное целое».53

К мнению этих статей о творчестве Годенко присоединяется и известный искусствовед Н.Е.Шереметьевская.54 В 1981 году, размышляя о современном состоянии народно-сценического танца, она приводит творчество Красноярского ансамбля- танца Сибири как пример воплощения^ «современного характера танца», где находят отражение даже «прямые линии современного архитектурного пейзажа. А в- динамическом ритме постановок — темп современной жизни». Этот автор увидел в творчестве Годенко позитивное, созидающее начало и поддерживал его- творческую индивидуальность.

Именно в этот период появляются в своем большинстве и статьи* с биографическими данными Годенко.

49 Архив* семьи-М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Вашингтон Пост. - 1979. - 20 января. — США. — «Русский народный танец». Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

50 Иосиф Михайлович Туманов — Народный Артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, режиссер.

1 Туманов И. Жизнеутверждение // Советская культура. - 1979. - 12 июня.

52 Лусникова И. И снова в путь! // Красноярский комсомолец. - 1979. - 14 июня.

53 Василенко В. В россыпи танца — удаль Сибирская // Красноярский комсомолец. - 1979. — 14 июня.

54 Шереметьевская Н. Беречь истоки // Правда. — 1981. — 11 октября.

Во всех публикациях, о которых идет речь в диссертации, так или иначе, затрагиваются разные аспекты творческой деятельности балетмейстера и Красноярского государственного ансамбля танца Сибири. Но, как показал анализ литературы вопроса, в этих книгах, монографиях, газетных статьях содержится лишь материал о творчестве ансамбля, о творчестве М.С.Годенко, в то время как самоё творчество М.С.Годенко и возглавляемого им ансамбля затронуто в этих публикациях лишь по отдельным частностям. В связи с этим анализ изучаемой диссертационной темы потребовал обращения к дополнительным источникам. В том числе к архивным материалам, которые содержатся в следующих архивных хранилищах:

1. Фонды Архивного агентства администрации Красноярского края, содержащие дела с вырезками из газет, касающихся творческой деятельности ансамбля, и М.С.Годенко, различного периода. Имеются здесь документы с приказами и постановлениями краевого управления культуры, министерства культуры СССР и РСФСР1 и других краевых и всесоюзных властных органов относительно М.С.Годенко и Ансамбля танца Сибири. •

2. Архив отдела кадров Красноярского государственного Ансамбля танца Сибири в Красноярске. Здесь содержатся личное дело М.С.Годенко, его трудовая книжка, личные дела артистов ансамбля, трудовые договоры с Владимиром Корневым и другими композиторами, все приказы, имеющие отношение к изменениям в структуре коллектива. В этом же архиве хранятся программки и афиши разных лет с перечислением номеров, исполнителей, репетиторов, постановщиков танцев, композиторов, художников? по костюмам, директоров ансамбля, дирижеров, ведущих, музыкантов и т. п. Во многих программках указаны места выступлений. В этом архиве есть зафиксированные сведения о всех зарубежных гастролях ансамбля, его награды, наградные документы артистов ансамбля. Сохранены либретто отдельных номеров, написанных рукой Годенко.

3. Видео-фонды Красноярского государственного ансамбля танца . Сибири имени М.С.Годенко, Красноярск, состоящие из видео-версий концертов коллектива позднего перида (90-х годов XX в. и позднее), но включающие в себя ранние постановки Годенко.

4. Бухгалтерская книга филармонии Красноярска, откуда взяты сведения о хоре народной песни, ансамбле песни и пляски, ансамбле танца народов Сибири.(до 1963-го года).

5. Архивы Красноярской Государственной Теле-Радио Компании: «Россия» в Красноярске: видео-фонд фильмов с танцевальными- программами ансамбля, отснятыми в 70-х годах XX в.

6. Фонды музея Ленинградского (Санкт-Петербургского) мюзик-холла. Здесь содержатся программки, фотографии; и афиши всех спектаклей: мюзик-холла. В них перечисляются номера, постановщики, исполнители и другие создатели спектаклей; Представлена гастрольная! география коллектива. Большой; фонд фотографий репетиционного и постановочного процессов:. Экспонаты' сопровождаются текстовыми; фрагментами,, комментирующими тот или иной факт.

7. Архив семьи М-С.Годенко в Санкт-Петербурге, принадлежащий его вдове, Нине Александровне Казимировой. В этом архиве есть уникальные фотографии, дающие ретроспективу жизненного пути М.С.Годенко, а также много; фотографий; сделанных на концертах ансамбля в ходе его выступлений, приемах, банкетах, встречах. Есть полное собрание специально-переведенных на русский язык для Красноярского Ансамбля танца,, статей: зарубежной прессы, осветивших концертную: деятельность, коллектива-за рубежом. В? архиве есть, афиши: и буклеты, с постановками М.С.Годенко разных лет и в. разных коллективах:: в Красноярском ансамбле, в Ленинградском мюзик-холле, в, армейских ансамблях, в театрах оперетты, в Северном хоре.

8. Фотографии, афиши и программки из архива, солистки-вокалистки ансамбля Людмилы Михайловны Елесинойв Красноярске.

9. Фотографии, афиши и программки из архива солистки- ансамбля Лилии

Павловны Поздняковой в Красноярске.

Автор диссертации обратился так же к свидетельствам людей, причастных к работе Красноярского ансамбля танца Сибири и творчеству М.С. Годенко, и взял интервью у

1. Нины Александровны Казимировой, вдовьгМ-С.Годенко;

2. Татьяны Георгиевны Восходовой, директора Ансамбля песни и. танца Красноярской Государственной филармонии с 1956 г;

3. Александра- Самуиловича Давидовича, заслуженного работника культуры России и Грузии, директора Красноярского государственного • ансамбля танца Сибири с 1967-го по 2005-й гг.;

4. Лидии Григорьевны Дзьобак, народной артистки России, заслуженной артистки. Грузии, ныне репетитора коллектива, бывшей солистки-ансамбля;

5. Надежды Владимировны Лигачевой, начальника- отдела кадров? ансамбля с 1971 года;

6. Владимира Гордеевича Корнева, заслуженного артиста России, композитора и музыкального руководителя ансамбля-с 1967 года.

7. Виктора Яковлевича Мусса, лауреата международного конкурса, заслуженного артиста России, главного, дирижера Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С.Годенко;

8. Лилии Павловны Поздняковой, заслуженной артистки* Тувинской АССР, бывшей солистки ансамбля;

9. Людмилы Михайловны Елесиной, заслуженной артистки России, бывшей солистки-вокалистки ансамбля;

Ю.Альберта Рафаиловича Рогацкого, бывшим* артистом; Красноярского ансамбля танца Сибири, ныне заведующим труппой Ленинградского мюзик-холла, директором его музея в Санкт-Петербурге;

П.Анатолия Илларионовича Власова, бывшего солиста ансамбля.

Цель диссертационной работы: — научное осмысление творческой эволюции балетмейстера М.С.Годенко и возглавляемого им Красноярского ансамбля танца Сибири (1963-1970-е годы) в контексте опыта постановочной и исполнительской практики в области народно-сценического танца второй половины XX века. Основные задачи работы: Исследовать этапы развития творческих поисков М.С.Годенко в контексте сценической интерпретации народных танцев.

- Выделить народную танцевальную культуру Сибири как пласт художественной культуры. Определить особенности ее традиционных форм.

На основе реконструкции и анализа выдающихся творений М.С.Годенко, раскрыть особенности становления и развития художественного языка в процессе поисков сценической обработки фольклорного танца.

- Сравнить традиционные формы русской танцевальной культуры Сибири со сценическими образцами, созданными Красноярским ансамблем танца Сибири и раскрыть его специфику как ансамбля нового типа в развитии народно-сценического танца 1963-1970-х годов.

Ввести в научный обиход новые сведения, новые факты, позволяющие более глубоко осмыслить творчество М.С.Годенко и возглавляемого им Ансамбля танца Сибири.

Объектом исследования является танцевальная культура Сибири середины XX столетия, становление и творческая деятельность Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством М.С.Годенко (1963-1970-е гг.).

Предмет исследования — постановочная практика М.С.Годенко, его творческие открытия, связанные с поисками в сфере сценической интерпретации фольклорного танца, позволяющими сделать народный танец явлением сценического искусства.

Источники исследования. Исследовательская литература, газетные и журнальные статьи, архивные материалы, документы, интервью, свидетельства людей, причастных к творчеству М.С.Годенко и возглавляемого им Ансамбля танца Сибири.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются фундаментальные труды и основополагающие статьи по теории и истории искусства, драматического театра; эстетики, культурологии, музыковедению, психологии творчества и сценической деятельности, по истории и современному состоянию балетного творчества, фольклорного и сценического танца. В частности, ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили:

Эстетико-философское обоснование искусства в художественной культуре, и стиля в искусстве как системы образного мышления (В.В.Бычков, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Г.А.Праздников, Т.Е.Шехтер, Ю.М:Шор и др.)

Методология искусства и структура художественного творчества (М.С.Каган, М.М.Бахтин, Ю.В.Борев, И.Ф.Волков, М.Н.Афасижев, OiA-Кривцун и др.)

Обоснование психологии процессов сценического восприятия (Г.Д.Вильсон, Л.С. Выготский-, А.Н.Еремеев, Н.В.Рождественская и др.)

Исследования о русской песенной и танцевальной культуре Сибири, представленные учеными-фольклористами. Это работы Н.А. Новоселовой, А.И. Мельника; М.Н. Мельникова, А.С. Фомина, И. Неклепаева, И.Н. Горева, А.В.,Палилея«и др.

Обоснование типологии исторических форм русского народного танца, теория-и история» сценической интерпретации танцевальной культуры, представленные в работах К.Я.Голейзовского, В.В.Ванслова, В.М.Захарова, В'.А.Звездочкина, Д.Н.Катышевой, А.А.Климова, Т.Е.Кузовлевой, И.А.Моисеева, М.П.Мурашко, Ю.И.Слонимского, И.В.Ступникова, Т.А.Устиновой, Н.Е.Шереметьевской, и др.

Методы диссертационного исследования:

- Культурно-исторический метод, позволяющий изучить становление и развитие народно-сценического танца Сибири и в частности — Красноярского ансамбля в контексте исторической действительности и сценических поисков второй половины XX века.

- Сравнительно-исторический метод и типологический принцип анализа, помогающий соотнести традиционные формы русской танцевальной культуры Сибири со сценическими образцами, созданными Красноярским-ансамблем и определить его роль в сценическом танцевальном искусстве России 1963-1970-х годов.

- Структурно-функциональный метод, способствующий исследованию внутренних связей сценических танцевальных произведений, их стиля, содержания и формы на основе анализа и подробного описания танцевально-сценических созданий Красноярского ансамбля танца Сибири, осуществленных М.С.Годенко в 1963-1970-х годах.

Научная новизна диссертационного -исследования заключается:

1) В1 историческом, теоретическом и практическом обосновании места и значения Красноярского государственного ансамбля танца Сибири и, в частности, творчества М.С.Годенко, в истории сценического танцевального искусства Сибири 1963-х - 1970-х годов XX столетия.

2) В выявлении и осмыслении практических форм сценической интерпретации фольклорного танца Сибири на примере творчества Красноярского ансамбля 1963-х-1970-х годов, когда во главе его* стоял М.С.Годенко.

3) В теоретическом обосновании общих принципов сценической интерпретации танцевальной культуры. Сибири на примере творчества М.С.Годенко и,Красноярского ансамбля танца в 1963-х-1970-х годах.

4) В науку о танце впервые вводится новый архивный, искусствоведческий материал, малоизвестные статьи, рецензии в периодической печати, свидетельства частных лиц, солистов и руководящих работников Красноярского ансамбля танца Сибири 1963-х-1970-х годов, факты из личного архива М.С.Годенко.

Практическая значимость. Диссертационное исследование может служить:

1. Как искусствоведческая основа для исследований, связанных с проблемами* изучения истории и теории танцевального искусства второй половины XX века.

2. Как материал для лекций и спецкурсов по истории и теории народного танцевального искусства второй половины XX века в хореографических академиях и училищах, в институтах культуры и искусства, на факультетах искусств, где обучаются будущие балетмейстеры, руководители, педагоги ансамблей народного танца.

3. Научно-методическими рекомендациями балетмейстерам в работе над созданием современных народно-сценических танцев.

4. Научно-методическим пособием педагогам и студентам хореографических академий и училищ, институтов культуры и искусства, факультетов искусств университетов и консерваторий по предмету «искусство балетмейстера» или «композиция и постановка танца». '

На защиту выносятся следующие положения:

1). Обоснование особенностей сценической интерпретации фольклорных танцев Сибири второй половины XX века

2). Обоснование роли М.С.Годенко в отечественной хореографической культуре, как создателя жанра театрально-эстрадной транскрипции фольклорного танца и реформатора в области народно-сценического танца второй половины XX века.

3); Обоснование творческого метода М.С.Годенко, в основе которого структурные и образные особенности обрядовой и бытовой танцевальной культуры Сибири второй половины XX века.

4). Выявление и обоснование историко-художественной периодизации становления и развития Красноярского Государственного ансамбля танца

Сибири (от народного хора с танцевальной группой до формирования и творческой деятельности ансамбля нового типа).

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались:

1. На III Межрегиональном симпозиуме «Театр и современность» — доклад на тему «О сценических интерпретациях танцевального фольклора» (Красноярск, апрель 2005 года);

2. На Международных Славянских Чтениях «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» - доклад на тему «Искусство М.С.Годенко как аспект освоения и сохранения русского танцевального фольклора» (Орел, апрель 2007 года).

По теме диссертации осуществлены публикации: а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мымликова И. А. Этапы становления ансамбля танцев в Сибири 1950-1970-х годов // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - № 19. - С. 162-166. - 0, 45 п. л.

2. Мымликова И. А. Становление театрального мировоззрения балетмейстера второй половины XX века в области народно-сценического танца. (Штрихи к творческому портрету М.С.Годенко) // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2008. — № 3. — 0, 5 п. л. (в печати). б) В других научных изданиях:

3. Мымликова И.А. О сценических интерпретациях танцевального фольклора // Театр и современность: Материалы ИГ Межрегионального симпозиума. — Красноярск: КрасноярскаяТосударственная-Академия музыки и театра; 2006. - С. 90-96. - 0,5 п. л.

4. Мымликова И.А. Искусство М.С.Годенко как аспект освоения и сохранения^ русского танцевального фольклора // Славянский- сборник: Материалы Международных Славянских чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия».

Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры; Издатель Воробьев А. В., 2007. - Вып. 6. - С. 165-168. - 0.5 п. л.

5. Мымликова И.А. Формирование индивидуального направления хореографической интерпретации в репертуаре Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири периода 1963 - 65-х годов // Вестник развития науки и образования. — Москва, 2007. — №6. — С. 42-46 — 0,5 п. л.

6. Мымликова И.А. Эклектика М.С. Годенко как способ создания произведений искусства танцевального жанра // Театр и музыка в современном обществе: Материалы IV Международного симпозиума. — Красноярск: Красноярская Государственная Академия музыки и театра, 2008.

- 0.5 п. л. — (в печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством М.С. Годенко в 1963-1970-е годы в контексте танцевальной культуры Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное осмысление творческих поисков Красноярского государственного ансамбля^ танца Сибири в период 1963-1970-х годов, когда его возглавлял выдающийся балетмейстер М.С. Годенко, позволяет говорить о появлений в истории сибирского народного танцевального искусства нового типа танцев. С одной'стороны: онинерасторжимо связаны снародной-фольклорной основой:, но с другой — обладают всеми параметрами произведений профессионального сценического искусства.

Постановки М-С. Годенко это не этнографические картины, взятые из жизни и воссозданные на сцене, а явления, обладающие совсем, другим характером образности, сюжета; ритмической структуры: ,Обработанные для сцены- талантливым- человеком, они превращены, повторим это еще раз, в, произведения сценического искусства. Рассматривая репертуар ансамбля как элемент сложной системы художественной» деятельности человека — творящего, познающего, оценивающего, мы приходим к. выводу,, что изменение функциональной направленности народно-сценического ■ танца -в: ансамбле было осознано балетмейстером не сразу и не в один- день. Формирование: качественно нового взгляда, на предназначение народно-сценического танца и танцевального искусства в целом обусловлено ориентацией нового коллектива,, главным образом, на танец, как на основное выразительное средство в его творческих поисках в сфере сценического искусства; В тех ансамблях, в которых прежде работал М.С. Годенко, в многочисленных тогда «хорах народной песни» и военных ансамблях песни и пляски, танец занимал служебное положение. Структурная творческая особенность ансамбля, постепенно сложившаясяшод руководством М.С. Годенко, решительно выявила противоречие и; существенную разницу между сценической формой народного танца и синкретической природой фольклорного источника, для которого характерно исполнение танца под народную песню и, в большинстве своем, — ее иллюстративность. Простота и доступность фольклорных форм, обусловленная неоднократностью повторения одних и тех же=традиционных рисунков и «движений-шагов», исключала элемент неожиданности, что максимально снижало зрелищность фольклорных танцев, абсолютно необходимую для; народно-сценического танца. Поэтому, изъятый из обрядовых комплексов; в которых танец традиционно являлся лишь одним из элементов образной структуры, и интерпретированный^ в игровой и театрализованной форме, фольклорный танец не мог появиться на сцене в своем; прежнем виде,. художественно не преображенным. Кроме того, он неизбежно менял. направление своей реализации, подчиняясь новым условиям: своего существования;— тем сценическим законам, которые; в свою очередь, требовали от перенесенного на сцену танца болыпей; зрелищности, а, соответственно; и большей образности; и выразительности; пластического языка, большей художественности.

Обращаясь к. своему первоначальному творческому опыту, анализируя его, Годенко доминантой своего творчества в совместных поисках , с исполнителями . Красноярского ансамбля оставляет эту органическую природу форм; фольклорного танца'. Но, пытаясь сохранить ее как элемент" игровой и театрализованной формы, хореограф сталкивается с трудной задачей:- с необходимостью выразить содержательные фрагменты сложного жизненного комплекса сибиряка, как уникальной личности, сложившейся под влиянием специфических климатических, социальных, духовных условитбытования; посредством'только танцевального языка: Это приводит балетмейстера, к изменению содержания своих постановок. На их основе происходит осознание им и. исполнителями его танцевальных композиций? сути того образного мышления, той народной фантазии, которая эти формы создавала и в рамках; которого существовала.

Исследование произведений: фольклорного творчества выводят балетмейстера на новый уровень поэтической образности, словно рентгеновскими лучами просвечивая внутренний мир творца — создателя народного искусства, постигая в частных подробностях его оригинальное видение мира и способ его мышления. В результате этого, упорно развивая свою* фантазию, Годенко постепенно склоняется к обобщению и укрупнению традиционных форм и традиционных сюжетов фольклорного источника. Он реализует их через образную метафору, через художественный образ, рожденный фантазией автора, и отсутствующий в большинстве фольклорных форм. Ориентация танцевальных номеров на законы сценического театрального действия, в свою очередь, приводят Годенко к поиску новой творческой структуры, новых технических приемов построения этой структуры. Начиная с внешних атрибутов — элементов костюма, быта, его номера постепенно окрашиваются психологическими нотками, в них обрисовывается конкретное место действия, предлагаются реальные жизненные обстоятельства. Появляются на сцене не просто танцовщики, технически исполняющие движения, переходящие из века в век, а узнаваемые характеры юношей и девушек. В хореографии Годенко" возникают события, коренным образом меняющие отношения' людей, появляются бытовые жесты, небольшие пластические сценки. Через точно найденное настроение, движение, рисунок танца, прослеживается и физическое ощущение сибирской природы в формах сценического действия, ее ассоциативный ряд. Постепенно в постановках Годенко намечается сюжетное действие, которое от постановки к постановке становится все ярче, крупнее и намечает общий образ танца, объединяя» различные его формы. Постановки Годенко все чаще приобретают философское звучание. Поэтому, он, уже на первоначальном этапе своей деятельности, создает танцевальные номера, в которых главным для балетмейстера становится не воспроизведение с этнографической точностью элементов танцевального шага или танцевальной формы. За счет соединения элементов разных фольклорных форм, каждый танцевальный номер ансамбля становится выразительнее и более зрелищным, сценически более разнообразным, а это усиливает эмоциональное воздействие на зрителя, подтверждая в конечном итоге востребованность выбранного автором направления.

На примере анализа репертуарных танцев ансамбля мы видим, как все более четко выверяемая и умело выстраиваемая драматургия номера, её малейшие психологические нюансы находят отражение и в музыке. От номера к номеру у ансамбля увеличивается количество используемых музыкальных тем и их фрагментов,, что так же не характерно для фольклорного сибирского танца. Соответственно, смысловая составляющая начинает доминировать, на первый план выходит действие, приводящее балетмейстера к тщательной проработке музыкального материала. Авторская музыка, создаваемая по драматургическим законам для каждой сценической формы, котораяч является составной частью танцевально-сценического действия, и песенный текст, по-прежнему используемый в постановках ансамбля, по, эмоциональной, и смысловой линии выгодно' усиливают движение, которое становится образным и точным, а поэтому и выразительным. Наделенные определенным типом4 эмоционально-ценностной ориентации, все танцевальные постановки* ансамбля, так или иначе, оказывали на зрителя мощное эмоциональное воздействие, доставляя ему интеллектуальное, а иногда и чувственное наслаждение.

Возглавляемый Годенко Красноярский ансамбль танца Сибири каждый год выезжал за рубеж, выступая в самых больших и престижных залах. И-первое, что зритель ощущал, восторженно аплодируя* танцам Годенко, это их общую эстетическую тональность, в которой заключена тональность эмоциональная; высокий пафос художественного произведения! Приведем ниже цитаты из прессы, подтверждающие наше мнение:. «Концертные залы не вмещали всех желающих увидеть.выступление»384. «Постановка-спектакля и его- развитие - безупречны и могут служить образцом. Перед нами —

384 Редакционное сообщение. Огромный успех // Советская культура. - 1972. -7 сентября. художественный коллектив первой величины».385 «Сказочно! Сенсационно! Волнующе! 10 ООО зрителей горячими овациями приветствовали яркое представление, показанное советским сибирским балетом — самым

Л О/* интересным в СССР».J0° «Сцена крупнейшего в Лиссабоне театра. /./Здесь выступает Красноярский государственный ансамбль танца Сибири, искусству которого горячо аплодируют четыре с половиной тысячи зрителей, заполнивших просторный зал».387 «Казалось, что нас уже не удивить русской пляской, особенно тех, кто бывал на концертах Игоря Моисеева и «Березки», но нет, коллектив из далекой Сибири, выступающий в эти дни в Парижском дворце спорта, вызывает не меньшее, если не большее восхищение. Да и как можно не восхищаться этим праздником жизнерадостности, красоты движений тел и лиц!».388 «Необыкновенная ловкость и кажущаяся нечеловеческая энергия сибирских танцоров потрясли вчера аудиторию Фестивального холла».389 «Вчера на открытии гастролей в Веллингтоне сибиряки ослепили аудиторию своими танцами, как тысячами звезд. На протяжении всего концерта зрители находились в состоянии крайнего возбуждения и энтузиазма».390 «Вечером зал «Рейнолдс Колизеум»,

391 вмещающий до 14 тыс. человек, полностью был заполнен зрителями» . «Публика выражала свое одобрение и признательность шквалом аплодисментов, часто в ритмической форме, и в конце* концерта стоя

385 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Хорнада. — 1974. - 30 августа. — Испания. - Вчера на Пласа де торос. — Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

386 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // ABC. — 1974. - 10 сентября. Испания. — Сказочно! Сенсационно! Волнующе! - Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

387Редакционное сообщение. Колизеу в эти дни // Советская культура. - 1974. - 19 ноября.

388 Архив семьи М С. Годенко и H. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Юманите. — 1975. — 14 ноября. Франция. - Посланцы страны Советов. — Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

389 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Кориер Мейл. - 1976. - 9 апреля. - Австралия. - Балет. - Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

390 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Даминьон. — 1976. — 20 апреля. Новая Зеландия. — Танцы сибиряков восхищают и поражают. — Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири

391 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Ньюз энд Обсервер. - 1979. — 4 февраля. - США. — Вечером зал «Рейнолдс Колизеум», вмещающий до 14 тыс человек, полностью был заполнен зрителями. - Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири. устроила русской труппе одну из самых впечатляющих в этом или любом другом сезоне бурных оваций». 392

В рассматриваемый в диссертационном исследовании период, когда во главе ансамбля стоял Годенко, репертуар коллектива, как уже говорилось в соответствующих главах нашей работы, состоял из очень разноплановых номеров. Были здесь и «Русская пляска», «Каждый со своим стулом», «Ненецкие танцевальные картинки», «Черемховская кадриль «Шахтеры», «Сибирский лирический», хоровод «Утуппси», старинный свадебно-обрядовый танец «Сибирские пельмени», хоровод «Ангара и Енисей», игровой танец «Сибирские форсуны», «Сибирская хороводная с трещотками», «Сибирский танец с туесками», «Красноярская полечка», «Забайкальское гулянье», «Вдоль по Питерской», балет «Зимние игры» по мотивам картины Сурикова «Взятие снежного городка». И другие. Рядом с этими номерами мирно сосуществовали, разработанные фантазией и поставленные балетмейстером с использованием современных тем или движений «Молодежный перепляс», современный хоровод «Рожь», танец-миниатюра «Клен», вокально-хореографическая сцена «Красноярские столбы». Были среди них и современный «Танец с мастерками»-,, и даже современный танец «Летка-енка».393 Хореографическая сюита «Победа», экзотичный «Мишки на Севере», современный танец «Руки золотые», современный «Ненецкий танец». Хореографический плакат, посвященный 50-летию Октября и представленный музыкальной композицией «Трудный поход»394, шуточная танцевальная картинка «Не страшны нам расстоянья»,

392 Архив семьи М.С. Годенко и Н. А. Казимировой в Санкт-Петербурге. // Индианополис ньюз. — 1979. — 29 марта. - США. - Русские танцоры взволновали публику. - Специальный перевод статьи на русский язык для Красноярского Государственного Ансамбля танца Сибири.

393 «Был какой-то риск, когда мы решились включить в программу «Летку-енку». Не будет ли это отступлением от жанра? Поставили в скромной, сдержанной манере. И что же? Во Дворце съездов, где в этом году давали сольный концерт, танец этот имел, пожалуй, самый шумный успех. Этим я хочу сказать, что сегодня интерпретация народных танцев не мыслима без взаимного обогащения традиционных и современных ритмов». См.: Смолова Р. Танцует молодость // Заполярная правда. - 1967. — 8 декабря.

394 В основу ее положены события партизанской борьбы в Сибири в годы становления молодой советской республики. См.: Александров А. Искусство высокой пробы // Красноярский рабочий. - 1966. - 21 августа. Тема народной борьбы за свободу разрешается средствами хореографии, музыки и вокала, приобретает су^бо гражданственное звучание. Здесь все подчинено выявлению психологии подвига, трагическое — смерть юного барабанщика, знаменосца и других вперед идущих, соседствует с набатом свободы, равенства шуточная пляска «Сибирская потеха», шуточный танец «Валенки». И другие.

Как показали результаты нашего исследования, постановки Годенко -это творчество опережающего время художника, вступившего на путь творческого переосмысления традиционной хореографической культуры. Его интерпретация основана на постижении целостного смысла художественной культуры сибиряков, ее идей, ее концепций.

Открывая новое направление в формах народно-сценического танца, он вырастил и талантливых танцовщиков-актеров, ставших гордостью

1ЛГ хореографического искусства. В одной из газетных статей, посвященных творчеству коллектива, его танцы названы законченными танцевальными новеллами. На наш взгляд, этим точно подмечена' и подчеркнута, присущая всем танцевальным номерам Годенко, строгость сюжета и композиции, неординарность используемых автором событий, включение в танцевальное искусство элементов символики.396 Все постановки балетмейстера оригинальны (авторские) и по форме и по содержанию. На наш взгляд, их оригинальность вызывается к жизни творческой индивидуальностью художника, чьё художественное мышление «покоится на глубочайших

- 397 твердынях познания, на самом существе вещей», распознаваемых в зримых образах. Это позволяет говорить о постановках Годенко как о художественных произведениях. На наш взгляд, как писатель имеет право на художественный вымысел в своих произведениях, так и балетмейстер имеет и братства, вдохновляющими людей на героизм, самопожертвование. См.: Смолова Р. Танцует молодость // Заполярная правда. - 1967. - 8 декабря.

395 В 1979 году в ансамбле 10 заслуженных артистов, а Лидии Дзьобак в 1978 году присвоено звание народной артистки РСФСР. См.: Просекова Н. Я дарю вам чудо танца // Красноярский рабочий. — 1979. - 1 мая.

396 Божко А. Ритмы и краски Сибири // Вырезка из газеты. - 1967. См.: Архивное агентство администрации Красноярского края. Ф. П- 1024, on. 1, д. 48, л.4.

397 Гете И. В. Об искусстве. - М., 1975. - с. 95. Цит. по: Есин А. Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. Учебное пособие. - М., Флинта. Наука, 2004. - С. 188. право на «авторское произведение, практически придуманное, созданное,

398 написанное как пьеса».

Рассматривая танцевальные формы, характерные для балетмейстерского почерка Годенко, можно говорить, при всём их разнообразии, о нерасторжимом эстетическом единстве всех элементов, из которых они складываются. Хореографические композиции Годенко обладают безусловной оригинальностью, так же, как и представленные в них темы, сюжеты, музыка, драматургические построения и лексические наполнения. Все элементы танцевального искусства подчинены у Годенко его жизненному credo. Они строятся на основе его неослабевающей любви к жизни. На его юморе, истинном патриотизме. На его философском оптимизме.

В- творчестве Годенко присутствует некий единый организующий драматургический.принцип, который определяет характер и функции любого элемента во всех его постановках, их зрелищность, обуславливающее мощное эстетическое воздействие на зрителя, что позволяет говорить о наличии авторского балетмейстерского стиля, который властно заявляет о себе во всех хореографических созданиях Годенко.

На наш взгляд, Годенко стал первым балетмейстером, который попытался- соединить в сибирском танце фольклорную основу с необходимой зрелищностыо сценической формы. А так же, привнося элементы других танцевальных техник в лексику своих хореографических композиций. Тем самым Годенко открыл путь к освоению нового направления в развитии народно-сценического танца. Новый жанр в полной мере проявился на российских сценах, в том числе и в Сибири, только в 90-х годах XX века.

Это сценически стилизованный народный танец.399 Хотя постановки самого

398 Вязовкина В. У нас каждое произведение - новелла. Интервью с M. Кольцовой // Балет. — 1997. — сентябрь, октябрь - С. 35.

399 Сегодня его называют синтезом танца модерн или джаз танца с русским народным танцем. Активное освоение балетмейстерами иной техники и способов существования в движении началось только в 90-х годах XX столетия, поэтому этот жанр и не мог появиться в период 60-х годов.

Годенко к этому жанру, как нам кажется, относить никоим образом не следует. Они другие. В них заложен гораздо более глубокий пласт содержательности и художественного построения.

Поиски многих русских балетмейстеров в области народно-сценического танца сегодня содержат в той или иной форме направления, которые открыл для себя и по которым прошел со своим коллективом балетмейстер М. С. Годенко. Это и народные промыслы, и легенды, и эпос, и совмещение современной манеры исполнения, и сочетание* разнообразных сценических средств выразительности, и объединение единым сюжетом различных фольклорных танцевальных форм, и многое другое. Например, Владимир Захаров,400 формулируя свой подход к народно-сценическому танцу в созданной им в 1988 году «Гжели», писал: «Самое важное было понять, что не повторение сохраняет традиции, а развитие. После длительной работы по изучению региональных особенностей русского танца, пришла мысль доказать в сценическом воплощении русские традиционные народные промыслы././Таким образом, созрело решение создать театр Танца, который-показывал зрителю не просто фольклорный танец — а* результат его' сценической обработки, его театральное развитие././Рождается это'новое в синтезе с другими искусствами: театром, музыкой, изобразительным искусством».401 «Наш театр — это единственная труппа, соединяющая в своем репертуаре хореографические сочинения таких полярных пластических сфер, как народный русский танец и современный танец».402 Как удивительно перекликаются мысли Захарова с теми находками, которые осуществил Годенко в 60-70-х годах XX века! Жаль только, что руководитель «Гжели», театра* Танца- даже не упоминает Ансамбля танца Сибири, где задолго, до него был осуществлен синтез народного танца, театра, музыки и

400 Народный артист России, профессор, художественный руководитель театра танца «Гжель». См.: Захаров В. Сохранять, развивая;. / Балет. — 1997. - сентябрь, октябрь. - С. 36.

401 Цитаты по: Захаров В. Сохранять, развивая. / Балет. - 1997. -сентябрь, октябрь. -С. 37.

402 Шестакова О. «Гжель» - новый театр - шоу // Советский балет. - 1990, №2. - С.ЗЗ. изобразительного искусства! И осуществлен на самом высоком художественном уровне!

Михаил Семенович Годенко ушел из жизни 14 марта 1991 года, пройдя вместе с Ансамблем танца Сибири путь длиною в 28 лет. Путь этот включал в себя взлеты и падения, восторженную реакцию отечественных и зарубежных зрителей и «холодное» отношение: некоторых коллег, и определенной' части критики в своей: стране. Творчество* коллектива вызывало иной: раз прямо противоположные мнения. Но жизнестойкость творческой позиции балетмейстера, практическая значимость принципов его подхода к сценическому осмыслению фольклорного танцевального наследия,, < найденные им технические приемы бытования народно-сценического танца; подтверждает долгая? сценическая практика коллектива, существующая в мощной конкурентной борьбе. Выросший из небольшой: танцевальной группы регионального хора, он стал крупнейшим танцевальным;ансамблем — Красноярским Государственным Академическим ансамблем; танца: Сибири имени Михаила Семеновича Годенко.

90-е: годы- XX.века, после потери руководителя, были самыми, трудными в творческой биографии ансамбля. Мучительно переживая смену этических и эстетических приоритетов в жизни нашей страны, а, соответственно и на сцене, коллектив вынужден был менять свои творческие ориентиры. Но; создавая: новые программы, участвуя в различных коммерческих шоу и творческих проектах, пытаясь преодолеть возникающие финансовые трудности, ансамбль долгое время сохранял свои самые лучшие,. ставшими: уникальными, постановки М.С.Годенко: Среди них «Сибирский: лирический», «Утушки», «У колодца», «Сибирская хороводная с трещотками», «Сибирская- потеха», выросшие из балета; «Взятие снежного, городка» сюита «Сибирская ярмарка» и «Плотогоны», и многие: другие, более. поздние, постановки, мастера. На наш: взгляд, именно сибирская ментальность, заложенная Годенко в свои произведения и делающая их неповторимыми, а так же его профессионализм,, учитывающий законы психологии зрительского восприятия — это тот авторский товар, на который существует спрос во всем мире до сих пор. «Лично пережитое», освоенное художником фольклорное творчество поднято до таких высот искусства, что художественный уровень этих постановок соответствует высоким духовным запросам и современного общества, притягивая как магнитом зрительскую аудиторию, заставляя ее вновь и вновь переживать и восторгаться. Удачно занявший свою творческую сценическую нишу в 60-70-х годах XX века, ансамбль пытается найти ее и в XXI веке. Стремительное развитие технических сценических средств в области звука и световой аппаратуры, развитие индустрии сценического костюма, а, следовательно, и возросшая к сценическому творчеству зрительская требовательность, заставляют руководство коллектива создавать качественно новые программы, пытаться искать новые направления, способы и методы творческого развития ансамбля. Соответственно и репертуар ансамбля должен быть гибким и мобильным, востребованным разными категориями зрителей. Поэтому на афише ансамбля и появляются современные «Грезы любви», построенные не характерным для ансамбля народно-сценического танца пластическим языком, «Половецкие пляски», и другие названия. В реалиях сегодняшнего дня, на наш взгляд, вопросы творчества отступают на второй план. На первом плане оказывается экономическая рентабельность коллектива. А это, прежде всего, его мобильность, т. е. сокращение по максимуму количества исполнительского состава, его техническая универсальность, полное сокращение оркестра, исполнение номеров под фонограмму (что неизбежно приводит к снижению эмоциональной составляющей в концертах ансамбля). Вследствие этого, «золотой» репертуар ансамбля пересматривается и безжалостно трансформируется новыми постановщиками, либо потихоньку вообще уходит с афиши коллектива, коренным образом меняя его «лицо».

Закончить наше исследование хочется словами М. Мурашко: «Судить сочинённое человеком надо по тем правилам игры, которые он предлагает, а не по тем правилам, которые ему хочет навязать зритель. Это разные вещи.

Отсюда и появляется вкус. Одному, скажем, нравится ансамбль Годенко, другому - «Березка», третьему - Моисеев/. ./Это нормально. Но, к сожалению, мы много говорим о русском танце, у нас очень много есть кому говорить. Гораздо меньше тех, кто может делать».403 Годенко, добавим мы к сказанному Мурашко, один из тех, кто умел делать.

403 Викторова Г. Королева И. Как жить народному танцу на цене? // Балет. - 1997. - сентябрь, октябрь. - С. 42. Выступление М. Мурашко, профессора, заведующего кафедрой хореографии Московского университета культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством М.С. Годенко в 1963-1970-е годы в контексте танцевальной культуры Сибири"

санкт - петербургский гуманитарный университет

профсоюзов

На правах рукописи

ООЗ 1 ( Г

МЫМЛИКОВА Инна Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРАСНОЯРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА СИБИРИ ПОД РУКОВОДСТВОМ М. С. ГОДЕНКО В 1963 - 1970-е ГОДЫ В КОНТЕКСТЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СИБИРИ

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Специальность 17.00.09-теория и история искусства

Санкт-Петербург 1 О ИЮЛ ОТ

2008

003172977

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор ГИГЕ Л ЬМ АН ЛЕВ ИОСИФОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор СТУПНИКОВ ИГОРЬ

ВАСИЛЬЕВИЧ кандидат искусствоведения, доцент КУЗОВЛЕВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

Ведущая организация: РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ИСКУССТВ

Защита состоится 20 июня 2008 года в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602 004 02 при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по адресу 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 19 мая 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат культурологии, доцент ' ¿л Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тема, связанная с изучением творчества ансамбля народного танца, который посвятил себя созданию выдающихся сценических интерпретаций танцевального фольклора, их взаимодействию с различными аспектами художественной и социально-культурной жизни России второй половины XX века, представляется весьма актуальной Она позволяет осмыслить процесс становления уникального пласта русской танцевальной культуры и ее развитие в формах современного художественного творчества

Поэтому в основу настоящего исследования, помимо краткого анализа танцевальной культуры Сибири середины XX столетия, положен исторический период зарождения, а так же первоначальной деятельности Красноярского ансамбля танца Сибири, как период триумфального взлета творческого коллектива, и самого продуктивного и самобытного этапа в творчестве его руководителя М С Годенко

В научном и в научно-практическом плане особенно важно изучить новаторский опыт М С Годенко Его постановки — это явление сценического искусства, обладающее особым типом осмысления фольклорной образности, построения сюжета, ритмической основы Вопросы о формах сценической интерпретации фольклорного танца М Годенко сегодня актуальны, поскольку речь идет о сохранении творческого наследия русского этноса, его исторической судьбе и перспективах развития Ценность его творчества — в умении создавать сценические шедевры в сфере интерпретации русского танцевального фольклора, не разрушая его корневой основы, опираясь на нее, умело воплощая ее в формах театрального представления А сохранение драгоценного опыта прошлого - это непременное условие развития дальнейшей постановочной и исполнительской практики в области народно-сценического танца

Степень разработанности проблемы.

На сегодняшний день нет ни одного специального искусствоведческого исследования, посвященного анализу творчества М С Годенко, работы Красноярского государственного ансамбля танца Сибири той поры, когда во главе его стоял М С Годенко Между тем, анализ балетмейстерской постановочной деятельности Годенко красноярского периода позволяет научно осмыслить работу Красноярского ансамбля танца Сибири под руководством Годенко, процесс дальнейшего творческого становления, окончательного формирования творческого метода выдающегося балетмейстера А так же — бытование русского фольклорного танца Сибири и первые опыты его сценической интерпретации во второй половине XX столетия Разумеется, в разные годы отдельные работы о деятельности Годенко публиковались Одна из первых - небольшая книга А Михайлова

«Государственный русский народный хор северной песни»,1 в которой речь идет о раннем творчестве МС Годенко и подробно описывается творческий процесс создания им номеров для репертуара Северного хора

Авторами А И Мельником и А А Вагнером в 1968г с целью распространения репертуара Красноярского ансамбля танца Сибири, собраны и описаны самые первые танцы Красноярского ансамбля, поставленные МС Годенко2

В 1985 году выходит монография НЕ Шереметьевской,3 в которой ансамбли народного танца автор относит к эстрадным коллективам В этом искусствоведческом исследовании анализируется малая часть творческого наследия М Годенко и, в силу тех задач, которые были поставлены перед ученым, вне эволюции творческих поисков балетмейстера и определения их места в развитии танца Сибири В главе «Мюзик-холл возрождается» Шереметьевская приходит к знаменательному выводу «Лучшие постановки Годенко - образцы правильно выстроенного эстрадного танца»4

Кратко описываются постановки Годенко, его совместная работа с балетмейстерами, композиторами, художниками, режиссерами, создававшими программы Ленинградского мюзик-холла, в книге И Я Рахлина5 Но, в соответствии с мемуарным жанром этой книги, здесь не делается даже попытки исследовать творческий путь выдающегося балетмейстера

Большой интерес представляет книга С А Войтюк 6 В ней собраны воспоминания артистов ансамбля о жизни внутри коллектива, о работе над постановкой номеров, о принципах набора в труппу Эти воспоминания интересны и содержательны, но носят описательный характер В них, как и в ряде других работ, рассмотренных автором диссертации, проблемы, лежащие в основе представленного в них материала либо не обсуждаются вовсе, либо анализируются косвенно, чрезвычайно кратко Самый большой объем фактической информации, используемой для данного исследования, заключен в газетных и журнальных публикациях Поэтому, одной из исследовательских задач диссертации стала необходимость поисков, систематизации и научного осмысления газетных статей и рецензий Тщательный анализ периодики, осуществленный автором диссертации в хронологической последовательности с 1949 по 1988 годы, позволил диссертанту обнаружить множество ценнейших сведений, большое число фактов, кото-

'Михайлов А Государственный русский народный хор северной песни - Архангельск Архангельское книжное издательство, 1956.

2 Мельник А Вагнер А Танцы Сибири - Красноярск Красноярское книжное издательство, 1968

3 Шереметьевская Н Танец на эстраде -М Искусство, 1985

4 Там же, с 301

5РахлинИ Всегда со мной - СПб ГПП имени Ивана Федорова, 1993г

6 Войтюк С А Михаил Годенко - мастер танца. Воспоминания / Литературная обработка 3 И Палиевой, В Н Рубе - Красноярск Красноярское книжное издательство,1997

рые автор исследования впервые вводит в науку о танце Позволил изучить эволюцию творческих поисков М С Годенко, пересмотреть отстоявшиеся точки зрения, уточнить даты, воссоздать более точно репертуар ансамбля тех лет, расширяя представление о созданном Красноярском ансамбле и о творчестве в нем М С Годенко

Первые публикации, охватывающие творчество МС Годенко до 1963 года, и историю возникновения Красноярского ансамбля танца (194663-е годы), которую автор диссертации восстанавливал по публикациям местной прессы, фиксировали события, помогали подробно восстановить факты, упоминали репертуар, впечатления зрителей Однако в них, в соответствии с жанром газетной статьи, ограниченном сугубо информативными задачами, не содержится анализа собственно творческого процесса

После 1963 года, то есть в тот период, когда Годенко становится руководителем Красноярского ансамбля, появляются статьи и рецензии, в которых делается попытка более глубокого осмысления творческих поисков ансамбля и его балетмейстера В 1963 году хореограф ориентируется еще на этнографический репертуар Но уже в 1965 году критики отмечают «об умении превращать народные подлинники в сценические произведения»7 В 1967 году появляются статьи, освещающие и некоторые первые успехи коллектива, например, выступление на IV Международном фестивале народного творчества в Тунисе «Первую премию и золотую медаль в номинации «За лучшую программу художественного обработанного, но сохранившего историческую достоверность народного танца» получили наши земляки» 8

Одновременно в ленинградской прессе появляется ряд статей о постановках мюзик-холла, в деятельности которого активно участвует и М С Годенко В них подробно описываются номера программы талантливейших русских и зарубежных хореографов, режиссеров, композиторов, художников Отмечаются и стилевые особенности хореографии М С Годенко Статьи «мюзик-холльного» периода очень важны для данного исследования, так как новый опыт окончательно убеждает балетмейстера в необходимости сценической интерпретации танцевального фольклора. Но ни в одной из этих статей периодики тех лет так и не появляется подробного анализа процесса создания сценической формы или своеобразия почерка Годенко

Более ценными для диссертанта явились статьи 1970-х годов Например, ученого-искусствоведа Г В Иноземцевой Она первая в своих работах подмечает, что у Годенко «элементы столь разных сфер хореографии соприкасаются, взаимно обогащая, и дополняя друг друга»,9 рождая так

7 Чижова А В стихии танца // Советская культура - 1965,14 сентября

8 Белкина И Золотая медаль Сибиряков // Музыкальная жизнь - 1967 - №19

9 Иноземцева Г Сибирский характер // Советская эстрада и цирк - 1976, №1, январь

называемую «театрально-эстрадную транскрипцию этнографического материала» 10

Творчество М.С Годенко часто вызывает полемику в прессе конца 1970-х годов

Во всех публикациях, о которых идет речь в диссертации, так или иначе, затрагиваются разные аспекты творческой деятельности балетмейстера и Красноярского государственного ансамбля танца Сибири Но, как показал анализ литературы вопроса, в этих книгах, монографиях, газетных статьях содержится лишь материал о творчестве ансамбля, о творчестве М С Годенко, в то время как самое творчество М С Годенко и возглавляемого им ансамбля затронуто в этих публикациях лишь по отдельным частностям В связи с этим анализ изучаемой диссертационной темы потребовал обращения к дополнительным источникам В том числе к архивным материалам, которые содержатся в следующих архивных хранилищах

1 Фонды Архивного агентства администрации Красноярского края, содержащие дела о творческой деятельности Ансамбля и М С Годенко различного периода Имеются здесь документы с приказами краевого управления культуры, министерства культуры СССР и РСФСР относительно М С Годенко и Ансамбля танца Сибири

2 Архив отдела кадров Ансамбля в Красноярске Здесь содержатся личное дело М С Годенко, его трудовая книжка, личные дела артистов ансамбля, трудовые договоры, приказы В этом же архиве хранятся программки и афиши разных лет с перечислением номеров, исполнителей, репетиторов, композиторов, художников по костюмам, дирижеров и т п Сохранены либретто отдельных номеров, написанных рукой М С. Годенко

3 Видео-фонды ансамбля, сохранившие постановки МС Годенко

4 Бухгалтерская книга филармонии Красноярска, откуда взяты сведения о Красноярском хоре народной песни, ансамбле танца народов Сибири (до 1963 года)

5 Теле-фильмы с танцевальными программами ансамбля 1970-х годов из архива Красноярской государственной теле-радио компании «Россия»

6 Фонды музея Санкт-Петербургского мюзик-холла Здесь содержатся программки и афиши всех спектаклей мюзик-холла Большой фонд фотографий репетиционного и постановочного процессов с текстом, комментирующим тот или иной факт

7 Семейный архив, принадлежащий вдове МС Годенко Нине Александровне Казимировой в Санкт-Петербурге. В этом архиве есть уни-

10 Иноземцева Г Современные ритмы танца // Советская эстрада и цирк - 1976, №1, январь

кальные фотографии ретроспективы жизненного пути М С Годенко, много фотографий, сделанных на концертах ансамбля, приемах, банкетах, встречах Есть полное собрание специально переведенных на русский язык для Красноярского Ансамбля танца, статей зарубежной прессы, осветивших концертную деятельность коллектива за рубежом В архиве есть афиши и буклеты с постановками М С Годенко разных лет и в разных коллективах в Красноярском ансамбле, в Ленинградском мюзик-холле, в армейских ансамблях, в театрах оперетты, в Северном хоре

8 Фотографии, афиши и программки из личных архивов солист-ки-вокалистки ансамбля Людмилы Михайловны Елесиной и солистки ансамбля Лилии Павловны Поздняковой в Красноярске

Автор диссертации обратился так же к свидетельствам людей, причастных к работе Красноярского ансамбля танца Сибири и творчеству М С Годенко и взял интервью у 1) Н А Казимировой, 2) Т Г Восходовой, 3) А С Давидовича, 4) Л Г Дзьобак, 5) Л П Поздняковой, 6) А И Власова, 7) Н В Лигачевой, 8) ВГКорнева, 9) В Я Мусса, 10) Л М Елесиной, 11) А Р Рогацкого

Цель диссертационной работы - научное осмысление творческой эволюции балетмейстера М С Годенко и возглавляемого им Красноярского ансамбля танца Сибири (1963-1970-е годы) в контексте опыта постановочной и исполнительской практики в области народно-сценического танца второй половины XX века

Основные задачи работы:

- Исследовать этапы развития творческих поисков М С Годенко в контексте сценической интерпретации народных танцев

- Выделить народную танцевальную культуру Сибири как пласт художественной культуры Определить особенности ее традиционных форм

- На основе реконструкции и анализа выдающихся творений М С Годенко, раскрыть особенности становления и развития художественного языка в процессе поисков сценической обработки фольклорного танца

- Сравнить традиционные формы русской танцевальной культуры Сибири со сценическими образцами, созданными Красноярским ансамблем танца Сибири и раскрыть его специфику как ансамбля нового типа в развитии народно-сценического танца 1960-1970-х годов

- Ввести в научный обиход новые сведения, новые факты, позволяющие более глубоко осмыслить творчество МС Годенко и возглавляемого им Ансамбля танца Сибири

Объектом исследования является танцевальная культура Сибири середины XX столетия, становление и творческая деятельность Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством МС Годенко (1963-1970-е гг)

Предмет исследования — постановочная практика МС Годенко, его творческие открытия, связанные с поисками в сфере сценической ин-

терпретации фольклорного танца, позволяющими сделать народный танец явлением сценического искусства

Источники исследования. Исследовательская литература, газетные и журнальные статьи, архивные материалы, документы, интервью, свидетельства людей, причастных к творчеству М С Годенко и возглавляемого им Ансамбля танца Сибири

Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются фундаментальные труды и основополагающие статьи по теории и истории искусства, драматического театра, эстетики, культурологии, музыковедению, психологии творчества и сценической деятельности, по истории и современному состоянию балетного творчества, фольклорного и сценического танца В частности, ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили

- Эстетико-философское обоснование искусства в художественной культуре, и стиля в искусстве как системы образного мышления (В В Бычков, М С Каган, А Ф Лосев, Ю.М Лотман, Г А Праздников, Т Е Шехтер, Ю М Шор идр)

- Методология искусства и структура художественного творчества (М С Каган, М М Бахтин, Ю В Борев, И Ф Волков, М Н Афасижев, О А Кривцун и др)

- Обоснование психологии процессов сценического восприятия (Г Д Вильсон, Л С Выготский, А Н Еремеев, Н В Рождественская и др)

- Исследования о русской песенной и танцевальной культуре Сибири, представленные учеными-фольклористами Это работы Н А Новоселовой, А И Мельника, М Н Мельникова, А С Фомина, И Неклепаева, И Н Горева, А В Палилея и др.

- Обоснование типологии исторических форм русского народного танца, теория и история сценической интерпретации танцевальной культуры представленные в работах К Я Голейзовского, В В Ванслова, В М Захарова, В А Звездочкина, Д Н Катышевой, А А Климова, Т Е.Кузовлевой, И А.Моисеева, М П.Мурашко, Ю.И Слонимского, И В.Ступникова, Т.А Устиновой, Н Е Шереметьевской, и др

Методы диссертационного исследования:

- Культурно-исторический метод, позволяющий изучить становление и развитие народно-сценического танца Сибири и в частности — Красноярского ансамбля в контексте исторической действительности и сценических поисков второй половины XX века

- Сравнительно-исторический метод и типологический принцип анализа, помогающий соотнести традиционные формы русской танцевальной культуры Сибири со сценическими образцами, созданными Красноярским ансамблем и определить его роль в сценическом танцевальном искусстве России 1963-1970-х годов

- Структурно-функциональный метод, способствующий исследованию внутренних связей сценических танцевальных произведений, их стиля, содержания и формы на основе анализа и подробного описания танцевально-сценических созданий Красноярского ансамбля танца Сибири, осуществленных МС Годенко в 1963-1970-х годах

Научная новизна диссертационного исследования заключается

1 В историческом, теоретическом и практическом обосновании места и значения Красноярского государственного ансамбля танца Сибири и, в частности, творчества М С Годенко, в истории сценического танцевального искусства Сибири 63-х - 70-х годов XX столетия

2 В выявлении и осмыслении практических форм сценической интерпретации фольклорного танца Сибири на примере творчества Красноярского ансамбля 1963-70-х годов, когда во главе его стоял М С Годенко

3 В теоретическом обосновании общих принципов сценической интерпретации танцевальной культуры Сибири на примере творчества М С. Годенко и Красноярского ансамбля танца в 1963-70-х годах

4 В науку о танце впервые вводится новый архивный, искусствоведческий материал, малоизвестные статьи, рецензии в периодической печати, свидетельства частных лиц, солистов и руководящих работников Красноярского ансамбля танца Сибири 1963-70-х годов, факты из личного архиваМ С Годенко

Практическая значимость. Диссертационное исследование может служить

1 Как искусствоведческая основа для исследований, связанных с проблемами изучения истории и теории танцевального искусства второй половины XX века

2 Как материал для лекций и спецкурсов по истории и теории народного танцевального искусства второй половины XX века в хореографических академиях и училищах, в институтах культуры и искусства, на факультетах искусств, где обучаются будущие балетмейстеры, руководители, педагоги ансамблей народного танца

3. Научно-методическими рекомендациями балетмейстерам в работе над созданием современных народно-сценических танцев

4 Научно-методическим пособием педагогам и студентам хореографических академий и училищ, институтов культуры и искусства, факультетов искусств университетов и консерваторий по предмету «искусство балетмейстера» или «композиция и постановка танца»

На защиту выносятся следующие положения:

1) Обоснование особенностей сценической интерпретации фольклорных танцев Сибири второй половины XX века

2) Обоснование роли М С Годенко в отечественной хореографической культуре, как создателя жанра театрально-эстрадной транскрипции

фольклорного танца и реформатора в области народно-сценического танца второй половины XX века

3) Обоснование творческого метода М С Годенко, в основе которого структурные и образные особенности обрядовой и бытовой танцевальной культуры Сибири второй половины XX века

4) Выявление и обоснование историко-художественной периодизации становления и развития Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири (от народного хора с танцевальной группой до формирования и творческой деятельности ансамбля нового типа).

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались

1 На III Межрегиональном симпозиуме «Театр и современность» -доклад на тему «О сценических интерпретациях танцевального фольклора» (Красноярск, апрель 2005 года),

2 На Международных Славянских Чтениях «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» - доклад на тему «Искусство М С Годенко как аспект освоения и сохранения русского танцевального фольклора» (Орел, апрель 2007 года)

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (380 наименований) и Приложения, содержащего репертуар ансамбля (1963-1980-г), восстановленный в результате диссертационного исследования Общий объем диссертации - 229 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается тема диссертационного сочинения, как чрезвычайно актуальная Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту Анализируются литература вопроса, основные источники исследования

В первой главе диссертации «Танцевальная культура Сибири середины XX века» анализируется русская танцевальная культура Сибири с точки зрения выразительности ее пластического языка и устойчивости традиционных форм в историческом аспекте исследуемого вопроса В первом параграфе «Фольклорные танцы, сформированные художественной народной культурой» диссертант разделяет Сибирские фольклорные танцы по типам воплощения в них пластического рисунка

Первый тип — это танцы с пластическим разыгрыванием сюжета песни Их диссертант предлагает называть Сибирскими игровыми хороводами Наши предки пели «Мак», «А мы просо сеяли», «Уж я сеяла, сеяла ленок», «Капустка», «Заплятися, плетень» и т д Диссертант пришел к выводу, что в них текстовой смысл доминировал, четко определяя постоянство их пластической структуры Последовательность движений строго регла-

ментировалась текстом, а не развитием музыкальных фраз Рисунок подобных фольклорных танцев, как правило, был одинарным и простым круг или его модуляции К этому же типу танцев, где смысл текста песен доминирует и полностью определяет действие исполнителей, автор диссертации относит танцы под игровые песни В них возникает минимальное драматическое действие, обусловленное игрой В Сибири это выбор партнера и поцелуй Исполнители действовали не от себя, а от образа, о котором говорилось в песне Иногда действия «солистов» сопровождаются ритмической проходкой всех участников Танцевальные рисунки «стенка» на «стенку», «круг», и традиционный для Сибири «ходить крестом» (или «звездочкой»)

Второй тип — это танцы под песни, в которых разыгрывать было нечего, но их тексты имеют четкий ритм Несмотря на отсутствие непосредственной связи текста и логики движения, эти танцы начинают доминировать в тематике сибирских хороводных действий, и имели те же рисунки, что и танцы с имитацией песенного текста «круг», «полумесяц», «диагональ», «змейка», «восьмерка», «петелька» Здесь иногда встречаются варианты перехода одного рисунка в другой В них не регламентируется смена рисунка на определенный музыкальный фрагмент, отсутствует сложный ритм и сложное лексическое наполнение рисунков Сибирские танцы под лирические песни, можно так же отнести к этому пластически выраженному типу Повествующие о внутреннем мире героев, они сводили событийный ряд к минимуму, являясь специфичными только для местной хороводной традиции 11 Эти песни становятся стержнем, долго сохраняющим еще один уникальный, характерный для Сибири, пластический рисунок, которым пускали «стрелу» 12 девушки вставали по двое, брались за руки, поднимали их вверх, образуя «воротца» Последняя пара идет между рядами и становится впереди Таким образом, медленно перемещаясь вперед, участники хоровода обходили всю улицу Танцы второго типа диссертант предлагает называть Сибирскими орнаментальными хороводами

Третий тип - самый необычный, и сохранившийся в Сибири до середины XX века, это «Тройки», «Четверы», «Пятеры», «Шестеры» Основным рисунком в этих танцах было кружение Можно говорить об этой традиции как о специфической для сибирского танца Большинство танцев начинаются с приветствия партнеров рисунком «гребенка», сохраняя традицию дореволюционных «походячих» игр Определен традицией и принцип последовательности участия девушек и юношей в танце, постепенное усложнение рисунков. Встречаются и сольные проходки, требуя от испол-

11 Новоселова Н А В хороводе были мы Казачинские полянки - Красноярск, 1994 — С 7

12 В художественной культуре Красноярского края «пускать стрелу» означало «любить» Описание по Русский танец Сибири / сост А В Палилей - Красноярск Кларе-тианум,2003 -С 34

нителей своей манеры, «выходки» Но групповых фольклорных танцев в Сибири сохранилось больше, чем индивидуальных

Диссертант пришел к выводу, что рожденный обрядовыми структурами, танец в Сибири исполнял роль их элемента, рисунка, рожденного той или иной песней, доминирующей в конкретном обрядовом действе, всего лишь усиливая эмоциональный и зрелищный ряд Это обусловило синкретическую природу всех фольклорных танцев сибиряков и удобную для исполнителя, очень простую форму и лексику Сибирский фольклорный танец отличался от русского фольклорного танца Европейской России

Во втором параграфе «Бытовые танцы, сформированные городской культурой» диссертант отмечает, что формирование городского населения приводит к тому, что молодежная среда трансформирует существовавшие до этого фольклорные танцы, выделяет их в самостоятельный вид народного искусства Характерной чертой новых танцев является постоянно повторяющийся небольшой музыкальный фрагмент как ритмо- и темпо-образующий фон В их структуре четко выделяются новые элементы наличие драматургии (от простого к сложному), усиление зрелищности переходами одного рисунка в другой Исполняются танцы, как парами смешанного типа, так и чисто женскими или чисто мужскими парами Но, в новой танцевальной культуре сохраняются все ценности, которые обуславливают ее неповторимость и практическую реализацию

Во второй главе «Исторические условия формирования Красноярского государственного ансамбля танца Сибири и творческой индивидуальности М С Годенко » диссертант отмечает, что еще в первой половине XX века, в новых социальных условиях, активизировались поиски в сфере сценической интерпретации фольклорного танца Наметился пересмотр его образности, драматургии, выразительных средств, обновление сценических решений

В первом параграфе «Этапы становления и первоначальная деятельность Красноярского государственного ансамбля танца Сибири (19461963-е гг.)» диссертант впервые в исследовательской литературе рассматривает историю создания первого в Сибири профессионального ансамбля народного танца, разделяя ее на три этапа

Первый этап (1946-1959гг) относится к эпохе, когда в структуре ансамбля большое место занимал хор, который по своим художественным установкам и по репертуару стремился подражать знаменитым столичным «песенным комбинатам» Но получился коллектив разных творческих устремлений хоровая группа больше тяготела к исполнению народных песен в академической манере, а танцевальная группа пыталась адаптировать к сценическому варианту фольклорные танцы региона Первый этап определил путь развития народно-сценического танца в Сибири.

Второй этап (1960-1963гг) относится к периоду деятельности Сибирского (Красноярского) ансамбля народного танца, когда во главе его встал Я Коломийский А художественным консультантом ансамбля был назначен И Моисеев13 По мнению диссертанта, в больших хоровых коллективах прием соединения бытовой основы первоисточника с условной природой народно-сценического танца действовал безотказно, поскольку основным выразительным средством были музыка и текст, тщательно выпеваемый хором Скрупулезность воспроизведения движений, точность традиционных фигур Сибирских фольклорных танцев на профессиональной сцене без песенной основы обезличивает их, делает «холодными» в эмоциональном отношении Поэтому, в структурно новом ансамбле воспроизведения фольклорных движений оказалось недостаточно Песня в таком коллективе становилась не ведущим выразительным средством, как в огромном хоровом коллективе, а вспомогательным Это было ново на данном этапе развития народно-сценического танца и определило специфику сценической интерпретации танцевальной культуры Сибири Хореографу нужно было искать и осваивать новые приемы сценической обработки и подачи танцевального фольклора Но, как доказывает диссертант, творческая консервативность руководства ансамбля тормозила развитие его самостоятельных художественных поисков, и оставляла красноярцев в числе многих подобных ему коллективов, копирующих знаменитый ансамбль И Моисеева Сознавая это, руководство Красноярского края пригласило в 1963 году М С Годенко возглавить ансамбль

Во втором параграфе «Формирование сценического мировоззрения МС Годенко(1919-1963-е гт)» автор диссертации впервые в научной литературе рассматривает творческую биографию М С Годенко, анализирует факты, обусловившие становление творческой личности балетмейстера Здесь говорится об его профессиональной подготовке в студии при Московском хореографическом училище Об его артистической и постановочной практике в различных театральных творческих коллективах

Диссертант доказывает, что творческий опыт работы с профессиональными режиссерами, атмосфера театра, стали отправной точкой в развитии творческой личности М Годенко

Самым судьбоносным и плодотворным для балетмейстера становится период работы в Государственном Северном хоре под руководством А Я Колотиловой Это был бесценный опыт работы с конкретным этнографическим материалом, опыт осознания роли балетмейстера в создании сценического варианта народного танца, немаловажный опыт обобщения и совмещения в одном сценическом действии этнографического материала разных районов одной области, формируя тип сценического мышления

13 См Личный архив заслуженной артистки России Людмилы Елесиной, Красноярск

См Громыко Г Пляшут и поют сибиряки // Кировская правда. - 1962 - 22 февраля

Годенко и его постановочный стиль Именно в Северном хоре М Годенко имел первый опыт придания фольклорному танцу современную сценическую образность, современные ритмы, сохраняя при этом, их народные корни, интерпретации этнографического материала по законам театрального действия и своеобразных приемов достижения эффектности зрелища эффектная смена рисунка, быстрый темп, современные театральные формы, яркие актерские индивидуальности

Приглашение М С Годенко на должность художественного руководителя открывает третий этап (с 1963 г) в становлении танцевального ансамбля в Красноярске

В третьей главе «Репертуар и деятельность Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири под руководством М С Годенко (19631970-е гг)» диссертант исследует факторы, определившие появление новых художественных форм и средств сценической выразительности в сфере народного танца в хореографии Годенко на новом этапе его творческого развития В первом параграфе «Формирование творческого направления в репертуаре периода 1963-1965 гг» диссертант отмечает, что уже первые танцы Ансамбля, поставленные новым хореографом, были разными по художественным приемам если «Русская пляска» поставлена на фольклоре северного русского танца, то «Каждый со своим стулом» - это «режиссерски великолепно выполненный шуточный танец» 14 Первый лирический хоровод в Красноярском ансамбле получает образное название «Рожь» Содержание, заключенное в имитации слов песни, не разрушает фольклорной формы и соединяет ее с современным миром- его солисты - юноша-комбайнер и девушка Очень интересна ассоциация хореографа с полем ржи — цвета сарафанов девушек перемещаются, создавая иллюзию колышущегося ржаного поля Диссертант доказывает, что ориентация нового коллектива на танец, как основное сценическое выразительное средство, активизировала поиск новых приемов сценической обработки народных танцев В «Сибирском лирическом» (бывший «Ланце») главным для балетмейстера уже становится не воспроизведение с этнографической точностью элементов танцевального шага или танцевальной формы, а развитие рисунка танца параллельно развитию взаимоотношений танцующих По этому же принципу балетмейстер работает с новым фольклорным материалом - Черемховской кадрилью «Шахтеры», где технические фольклорные движения изменены в движения необычайно характерные, жизненно выразительные, а пластические бытовые сценки в финале номера укрупняют сибирскую фольклорную форму до танцевальной картинки Диссертант приходит к выводу, что на данном этапе поиски «архетипических» корней и исследование сибирских фольклорных форм мышления выводят балетмейстера на новый уровень поэтической образности Это позволяет

14 Масленникова М Танцы Сибири // Советская музыка - 1965 —№11

ему постепенно увеличивать в своих творческих работах долю художественной фантазии, которая привносит в его искусство проблему интерпретации первоначального источника Постепенно хореограф ищет истоки своего творчества не в формах народной культуры, а в ее содержании в том образном мышлении, той народной фантазии, которая эти формы создавала Диссертант считает, что кульминацией творческих поисков ансамбля первых двух лет становится «Старинный свадебно - обрядовый танец «Сибирские пельмени» Он стал удачным шагом к созданию ярко выраженной театральности форм народного танца Это сюжетный танец, рассказывающий зрителю о радостном событии в жизни человека - рождении любви и свадьбе Есть тут и представители старшего поколения - отец и мать молодых, очерченные гротескно-юмористическими красками, и деревенские парни и девушки, есть скатерть-самобранка, и, конечно же, пельмени в огромных чашах Номер основан на фольклорных элементах сибирской свадьбы, в которые вошли четкие ритуальные действия, выраженные посредством только танцевального языка Это не характерно для фольклорной формы, но принципиально отличало данную постановку от предыдущей постановки Годенко в Северном хоре Годенко находит и оригинальный режиссерский ход несколько финалов танца Танцевальное действие выстроено при помощи как фольклорных элементов - хоровода, пляски, кадрили, перепляса, так и актерски-танцевальных миниатюр Действие, наполненное конкретным содержанием, строится преимущественно на основе танца и от номера к номеру, раскрывая глубинный потаенный смысл свадебного обряда, утверждает торжество и беспредельные возможности танца Диссертант считает, что это приводит балетмейстера к созданию сценически-выразительных хореографических произведений искусства, основанных на глубоких национальных корнях. Так, если в «Пельменях» и «Ненецких картинках» режиссерское решение было определено традиционными ритуальными действиями, из которого Годенко вычленил только самое выразительное и доступное для танцевального языка То в «Форсунах», обрамляя традиционную кадрильную форму связным образом паренька-подростка, он оставляет ее внутри придуманного сценического действия В «Хороводной пляске с трещотками» сюжетное зерно еще крупнее фольклорной формы, которая становится не целью, а средством, усиливающим придуманное сюжетное действие Юноша стоит под окнами любимой Она вынуждена сидеть дома, за высоким Сибирским забором Но, вот, наконец, влюбленные обретают друг друга. Ранее разработанная свадебная тема трансформируется в творческом воображении балетмейстера, приобретает все более обобщенное, аллегорическое воплощение И Сибирский рисунок «хождения воротцами», выстроенный поднятыми наверх шалями, проводит параллель с рушниками, под которыми проходят молодожены Исчезает театральный реквизит - сохраняется только традиционный элемент костюма Сибири - шаль И вот через этот

элемент и рисунки танца хореограф заставляет зрителя заново переживать уже знакомый свадебный ритуал, но выписанный совершенно новыми пластическими красками Выстраивая новое содержание, балетмейстер трансформирует сценическую форму Первая часть номера - вполне законченный орнаментальный хоровод, построенный на эффекте смены цветовой гаммы шали Но Годенко вводит солистов, и хоровод становится не целью, а средством, усиливающим сюжетное действие, в котором кульминация и финал раскрываются при помощи общей пляски

Таким образом, фольклорный танец у Годенко становится интересным и увлекательным сценическим танцем, меняя, прежде всего, направление своей реализации Теперь он ориентируется на эмоциональную реализацию зрителей и активно на них воздействует, тогда, как фольклорный танец эмоционально реализует исполнителя. Сценический танец Годенко имеет музыкально развитую форму, для которой песня лишь направление драматургического смысла Лексический материал в постановках балетмейстера развивается соответственно развитию музыкальной формы, впитывая все ее нюансы - мелодику, темп, ритм, динамику, окраску Соответственно, впитывая специфику драматургии — рисунок танца, драматически выстроенные мизансцены, место действия, характер персонажей и т д «Образное» танцевальное движение у Годенко отнюдь не бытовое движение Оно достаточно условно, сохраняющее общую специфику хореографического искусства Движения лишены примитивности, они усложняются у Годенко за счет динамичного исполнения простых элементов, за счет эффектного, порой неожиданного, сочетания этих элементов между собой Поэтому в постановках Годенко не встречается прямой иллюстративности песенного материала, хотя почти в каждой из его постановок присутствует песенный текст Специфически образное мышление Годенко, его творческие приемы, заставляют его как режиссера точно выбирать исполнителей

Во втором параграфе «Поиски новых форм в репертуаре периода 1966-1970-х» диссертант рассматривает условия окончательного формирования репертуара Ансамбля танца Сибири как танцев нового типа в развитии народно-сценического танца 1960-70-х годов В этот период М С Годенко в репертуаре Красноярского коллектива искренне пытается соединить зрелищность, красочность мюзик-холльного представления с традиционностью и философией жизненной мудрости русской танцевальной культуры, уже достаточно хорошо освоенной балетмейстером в предыдущем своем творчестве. Так появляются не характерные для традиционного ансамбля народного танца того времени постановки Предпосылки этого в том, что балетмейстер открывает для себя новое качество режиссуры, где могут сочетаться разные жанры жонглирование, акробатика, пантомима, хореография Он пытается по-новому взглянуть и на основу танцевального действа - музыку Так, совершенно по-новому зазвучал в репертуаре ансамбля хоровод «Утушки», сюжет которого заимствован из

эпоса Повстречала утушка селезней-дружков, выбирала, выбирала по сердцу дружка Но судьба-разлучница развела дружков навек Одному любовь и счастье, а другому нет Годенко подвергает фольклорный источник своеобразной обработке, соотнося его с требованиями народно-сценического хороводного жанра с одной стороны и эстрадно-сценического зрелища с другой, что идеально раскрывает творческую индивидуальность Годенко-балетмейстера и Годенко-режиссера Музыка показывает зрителю многомерность его сюжета, его размах в стороны и глубину, его фон и перспективу, необходимые, чтобы музыкально-хореографический текст обладал смыслом и логикой, поражая нас масштабом жизненной философии Сюжет народной легенды - фундамент и источник творческого вдохновения Годенко. Танец превращается в эффектное эстрадно-сценическое зрелище

Анализируя номера этого периода, диссертант приходит к выводу, что народный танец остается первоосновой сценических произведений балетмейстера Но лексика народных танцев уступает обобщенно-образному, символистко-философскому смыслу, а так же ритму, который с первых постановок Годенко доминирует как основное выразительное средство его мысли и художественных идей

Начинается это с танцевально-сценического мини-спектакля «Крепкий сибирский орешек», в основе которого лежит отношение сибиряков к кедровому ореху Юноши приходят в лес за орехом (образ которого передан балетмейстером через девушек и реквизит), и, преодолев ряд трудностей, они все-таки уходят из леса с полной корзиной кедровых шишек Здесь фантазийный ряд балетмейстера поднимается на новую ступень Хореограф ориентируется на образное воображение зрителей и соединяет картинку в единое целое при помощи ярких музыкальных акцентов на определенные музыкальные доли и оригинально найденных хореографом рисунков, их образной пластики, в развитии всего танца Кульминацией использования ритма в номере является фрагмент, где девушки исполняют дробь без музыки, точно соединяясь в финале с оркестром В «Кедровом орешке» танцевальные движения имеют фольклорную основу, смысловой эффект достигается в основном за счет оригинальности рисунка и ритма Продолжает и углубляет новый ряд в творчестве хореографа танец «Вдоль по Питерской», неожиданный финал которого придает номеру драматургическую целостность, законченность Если начинается номер «пешей» прогулкой молодежи вдоль улицы, то заканчивается «катанием на лошадях», пластически выстроенным хореографом В «Ненецком современном танце» балетмейстер дает волю своей ритмической фантазии Изобретенная фантазией хореографа лексика, сочетающая в себе элементы различных танцевальных направлений, органично выражает мысли балетмейстера Ее символичность, метафоричность и образность переходит и в форму - она становится структурно более лаконичной Ошеломляет зрелищность

найденной хореографом графики финала этого танца Используемые хореографом рисунки, линии танца и положения рук танцовщиц становятся образной картиной, наполненной философским смыслом и значением жизненных явлений, позволяет балетмейстеру, художественно типизируя в небольшой танцевальной форме факты исторически сложившегося быта, точно и выразительно приблизить к зрителю весь мир народа Апогея подобного художественного переосмысления Годенко достигает в шуточной пляске «Сибирская потеха» Балетмейстер не ставит перед собой цели создать и перенести на сцену этнографическую пляску скоморохов Фантазией балетмейстера создается особый художественный мир, который нельзя понимать буквально или рассматривать однозначно и в который, не нарушая его смысла и образности, органично вписываются не традиционные для него элементы — в мужской пляске появляются девушки, пытающиеся соперничать с мужчинами в ловкости и актерстве. Его гротеск устремлен к целостному и многогранному выражению неких проблем человеческой жизни скоморохов Диссертант выявляет новый для Годенко принцип построения рисунка танца - постоянное смещение ритма уже не в музыке, а в движении По мнению диссертанта, вкусовой лексический минимализм и образная точность балетмейстера приводят к тому, что акценты с лексической составляющей смещаются к философскому ряду, для зрителя номер становится самым ярким зрелищем в программе Концептуально-новый подход балетмейстера виден и в шуточном танцем «Валенки», где главным героем становятся . валенки - основной вид обуви для жителей Сибири В нем сценическое мышление Годенко значительно переосмысливает, трансформирует, дополняет бытовой первоисточник художественного содержания танцевального номера Он находит совершенно новые образные движения - потирание ладошек и плеч от холода, вставляет современные движения, которые перемешиваются с народно-сценическими и, наконец, неожиданная, философско-образная картинка в финале, когда девушки убегают, а на сцене остаются одни валенки Все элементы, приемы, музыкальные и лексические сочетания Годенко, заставляют зрителя активно реагировать, указывая верность поисков хореографа в области зрелищно-сти

Диссертант приходит к выводу возрастающее стремление балетмейстера к соединению разных жанров в одном танцевальном номере приводит к созданию танцевальных номеров, с позиций традиционного мышления лишенных целостности или единства, тут налицо якобы профанация народного искусства, поверхностное его изучение Диссертант утверждает, что это не так при сохранении сюжетной фольклорной основы и четко очерченной сценической драматургии,- все это приводит хореографа на данном этапе к, безусловно, плодотворной эклектике Именно к эклектике, а не к локальной стилизации, как это принято считать по отношению к творчеству М С Годенко этого и последующего периодов Ведь ни в од-

ном, из проанализированных нами номеров этого периода, нет полной замены традиционных движений народного танца В них есть лишь вкрапление элементов других танцевальных стилей или вообще другого эстрадного жанра, например акробатики, и т д Творчество балетмейстера становится своего рода экспериментальной творческой лабораторией, обозначая тем самым некий переходный этап в осознании и переосмысливании русской народной танцевальной культуры и превращения ее в сценические образцы народного танцевального искусства Эклектика у Годенко - это способ мышления, как способ создания произведений искусства внутри традиционно сложившегося, имеющего некий целостный облик и определенное стилистическое единство подхода к сценической интерпретации народного танцевального фольклора В результате его неустанных творческих поисков новые черты и элементы выводят хореографа на новую творческую высоту — ни к ограниченной, локальной стилизации народного танца, а к интерпретации философско-обобщенной, создающей языком танца сценически выразительное и емкое художественное произведение нового типа и нового содержания Наше исследование показало, что сформироваться эта ступень могла только при тщательном, добросовестном и неустанном изучении подлинного, фольклорного танца, что и имело место в творчестве Годенко

Это доказывает и структурное построение постановки Годенко 1970 года - балета «Взятие снежного городка» Балетмейстер объединил здесь элементы сибирского праздника в единый пластический сценический рассказ, где меняются действия, персонажи, характеры Но любой эпизод элементы ярмарочных гуляний жителей разных сел и деревень, соответственно и разных корневых особенностей фольклорного танца, и мужская пляска, и народная кадриль, и хоровод, и салонный танец выполнены в едином ключе - языком народно-сценического танца

Диссертант считает, что хореограф идет не от фольклорной формы к традиционному сюжету внутри нее, как это было ранее принято во многих ансамблях народных танцев и ансамблях народных хоров А от придуманного, обобщенного сюжета к соединению в нем разных фольклорных форм Таким образом, традиционные фольклорные формы становятся одной из красок (что и характерно для Сибирской танцевальной культуры), при помощи которой балетмейстер-художник Годенко выражает свои мысли, окончательно намечая свой подход к сценической, философско-обобщенной интерпретации народного танца

В Заключении подводятся итоги исследования Анализ творчества М С. Годенко и возглавляемого им Красноярского государственного ансамбля танца Сибири за период 1963-1970-ый годы, позволяет автору диссертации придти к выводу, что балетмейстер и его ансамбль занимают выдающееся место в истории становления сценического танцевального искусства Сибири и на огромном танцевальном

пространстве России второй половины XX века Многие танцы проложили новые пути в области сценической интерпретации сибирского фольклорного танца, сопрягая в единое целое народную основу и современные средства сценической выразительности Они отличаются разнообразием и богатством балетмейстерских решений В них представлены многие жанры, формы и даже направления развития народно-сценического танца более позднего времени Практическую значимость принципов его подхода к сценическому осмыслению фольклорного танцевального наследия, найденные им технические приемы бытования народно-сценического танца, определяет долгая сценическая жизнь коллектива, существующая в мощной конкурентной борьбе «Лично пережитое», освоенное художником фольклорное творчество поднято до таких высот искусства, что художественный уровень этих постановок соответствует высоким духовным запросам и современной зрительской аудитории

Диссертация имеет приложение «Репертуар Красноярского государственного ансамбля танца Сибири (1963-1980-го годов)», составленный автором диссертации на основе его исследования

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Мымликова И А Этапы становления ансамбля танцев в Сибири 1950-1970-х годов // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - СПб , 2007 - № 19 - С. 162-166 - 0,45 п л

2 Мымликова И А Становление театрального мировоззрения балетмейстера второй половины XX века в области народно-сценического танца (Штрихи к творческому портрету М С. Годенко) // Гуманитарные науки в Сибири - Новосибирск, 2008 - № 3 - 0, 5 п л (в печати)

б) В других научных изданиях:

3 Мымликова И А О сценических интерпретациях танцевального фольклора // Театр и современность Материалы III Межрегионального симпозиума - Красноярск Красноярская Государственная Академия музыки и театра, 2006 - С 90-96 - 0,5 п л

4 Мымликова И А Искусство М С Годенко как аспект освоения и сохранения русского танцевального фольклора // Славянский сборник Материалы Международных Славянских чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, Издатель Воробьев А В,2007.-Вып 6 -С 165-168 -0 5 п л

5 Мымликова И А Формирование индивидуального направления хореографической интерпретации в репертуаре Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири периода 1963 - 65-х годов // Вестник развития науки и образования — Москва, 2007 — №6 — С 42-46 — 0,5 п л

6 Мымликова И А Эклектика М С Годенко как способ создания произведений искусства танцевального жанра // Театр и музыка в современном обществе Материалы IV Международного симпозиума - Красноярск Красноярская Государственная Академия музыки и театра, 2008 -0 5 п. л - (в печати)

Мымликова Инна Александровна Становление и развитие Красноярского государственного ансамбля танца Сибири под руководством М С Годенко в 1963-1970-е годы в контексте танцевальной культуры Сибири Автореф дисс на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Подписано в печать 05 05 2008 Заказ 345 Формат 60x90/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Отпечатано ООО «Арагон» 660012, Красноярск, ул Гладкова, 4