автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии
Текст диссертации на тему "Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии"
2.01 1 6 7 6 7 /1 "
На правах рукописи
Малюгин Анатолий Иванович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЧУВАШИИ (1917-1941 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2011
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВАI
ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........15
1.1 .Источниковая база и методология исследования...................................15
1.2.Историография проблемы......................................................................27
ГЛАВА II
СТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЧУВАШИИ............................................................44
2.1 .Зарождение в Чувашском, крае лесозаготовок и лесопереработки и их реорганизация в ходе революционных преобразований 1917-1920 гг........45
2.2.Попытки восстановления лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии после провозглашения её автономии (19201928 гг.)..........................................................................................................74
2.3.Место лесозаготовительных и лесоперерабатывающих кустарных промыслов в хозяйственно-восстановительном процессе Чувашии (19201928 гг.).................................................:......................................................106
ГЛАВА III
РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЁ РОЛЬ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ЧУВАШИИ (1929-1941 гг.).............................................................................128
3.1.Развитие в Чувашии лесозаготовок в предвоенные годы......................129
3.2.Крупная лесоперерабатывающая промышленность Чувашии: проблемы становления и развития в годы предвоенных пятилеток...........................158
3.3.Развитие в годы предвоенных пятилеток лесоперерабатывающего сектора кустарно-кооперативной и местной промышленности.................200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................219
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...........224
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................251
/
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Поиск Чувашской Республикой своей «ниши» в международном разделении труда на фоне начавшихся в 90-е гг. XX в. кардинальных социально-экономических перемен на постсоветском пространстве заставляет пристальнее взглянуть на исторический опыт становления и развития в 1920-е — 1930-е гг. её лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Эта традиционная отрасль промышленности Чувашии, в исследуемый период наиболее развитая, с дореволюционных времён являлась фундаментом сырьевой и топливно-энергетической базы, поставщиком экспортных сортиментов лесо-продукции, сферой занятости избыточных трудовых ресурсов края. С зарождением чувашской государственности лесоперерабатывающий сектор экономики стал важным источником бюджетных доходов1 и безальтернативной основой хозяйственно-восстановительного, а впоследствии и модернизационного процессов вновь образованной автономии, преобразованной затем в республику. Этим обстоятельством были предопределены не только высокие достижения, но и существенные недостатки обоих процессов. Чрезвычайно важную роль сыграла в экономике республики лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность — совокупный удельный вес которой по числу занятых рабочих составлял в народнохозяйственном комплексе ЧАССР вплоть
л
до 1950 г. 55,4 % — и в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства.
Леса, занимающие и сегодня треть территории Чувашии, по-прежнему остаются национальным достоянием республики и чуть ли ни единственным её природным ресурсом, несмотря на существенное снижение за последние десятилетия их качественного уровня. Принимая во внимание потенциальную во-зобновимость - при рациональном лесопользовании с учётом пройденных уроков — «зелёного золота», можно и в новейших условиях превратить лесопромышленный комплекс (ЛПК) республики в одну из основ роста её ресурсоде-
1 Орлов В.В. Формирование местного бюджета Чувашии и финансирование программ её социально-экономического развития в годы НЭПА // Чувашский гуманитарный вестник. Чебоксары, 2006. № 1. С. 38-61.
2 Чувашия за 70 лет: Стат. сб./ Госкомстат РСФСР. Чебоксары, 1990. С.62.
фицитной экономики. Уже сегодня ассортимент изделий непосредственной деревообработки и быстро развивающихся на использовании её отходов различных производств чрезвычайно широк — это древесные плиты, целлюлоза, бумага, фибра, фотоплёнка, смазочные масла, ткани, этиловый спирт, кормовые дрожжи, глюкоза, сахар, белок, лекарства и витамины, смолы и фенолы и многое другое. О перспективности отрасли на федеральном и региональном уровнях свидетельствует постоянно растущий спрос на её продукцию на российском и международном рынках, а также повышенное внимание к ней государственных структур всех уровней в последние годы. На «круглом столе» по развитию лесоперерабатывающей промышленности 29 сентября 2010 г. в Москве Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным была выдвинута стратегия ухода от сырьевой модели экспорта лесной продукции в рамках общей модернизации промышленного сектора экономики страны и её регионов. Вывоз «кругляка», заявил он, — это «вчерашний день, и мы убеждены, что наша ниша на мировом рынке — это продукция с высокой добавленной стоимостью... Именно в России... должны... развиваться так называемые лесные территории. Под эту задачу мы выстраиваем... меры господдержки лесопромышленного комплекса, ...крупные инвестиционные проекты, в том числе с иностранным участием»1. В октябре 2002 г. Кабинетом Министров Чувашской Республики была утверждена целевая программа «Леса Чувашии» на 2003-2010 гг. с общим финансированием 1525,3 млн. руб. в ценах 2002 года . Летом 2005 г. в республиканской прессе активно обсуждалась получившая одобрение Президента и правительства Чувашской Республики Программа развития ЛПК Чувашии на 2005-2010 гг. . Однако, впечатляющих практических результатов реализации принимаемых решений на сегодняшний день, к сожалению, не наблюдается. Убытки ЛПК республики последних лет, более чем в два раза превышающие бюджетные доходы от него4, парадоксально противоречат процвета-
1 Скобелев П. Древ-код // Российская газета. 30 сентября 2010 г. № 220 (5299).
2 Вести Чувашии. 1 ноября 2002 г. № 43-44 (568).
3 Иванов В, Лесная отрасль блуждает в трёх соснах // Советская Чувашия. 29 июля 2004. № 149; Его же. Лесом тоже надо управлять // Советская Чувашия. 15 марта 2005. № 46. и-
4 Там же.
нию «сырьевых» регионов. Одним из препятствий к достижению успеха отраслью нам представляется слабая изученность проблем её становления и развития
в 1920-30-е гг. Не случайно логическим их продолжением является абсолютное
»
большинство нынешних трудностей ЛПК Чувашии. Вышесказанным, на наш взгляд, обусловлена актуальность настоящего исследования не только в теоретически-познавательном ретроспективном, но и практически востребованном перспективном плане.
Объектом диссертационного исследования является «лесной» сектор экономики Чувашии первой трети XX в., включавший четыре самостоятельные хозяйственно-экономические структуры: лесное хозяйство, лесную — лесозаготовки и лесопиление, — деревообрабатывающую промышленность и лесные — лесозаготовительные, деревообрабатывающие и лесохимические — кустарные промыслы, имевшие изначально в экономике края гораздо больший удельный вес, чем соответствующая цензовая промышленность, находившаяся в зачаточном состоянии. Основное внимание уделено трём последним из перечисленных структур при рассмотрении тесно связанного с ними лесного хозяйства в пределах, ограниченных задачами исследования.
Предмет исследования составляют взаимосвязанные процессы кардинальной реорганизации, хозяйственного восстановления и развития лесоперерабатывающей промышленности Чувашии, включая мелкую, обусловленные преобразованиями революционной эпохи, экономической политикой первого послереволюционного десятилетия и последующей — в рамках курса на социалистическую индустриализацию — модернизацией народного хозяйства, осуществлявшимися советской властью. Исследование проводится в историческом плане, на фоне обзорной характеристики зарождения отрасли под влиянием при-родно-географических, социально-экономических, историко-политических и демографических предпосылок, обусловивших его специфику на дореволюционном этапе развития Чувашского края. ;' ■
Целью работы является обо'бщение исторического опыта кардинального реформирования в ходе Октябрьской революции, послереволюционного ста-
новления и развития в 20-30-е гг. XX в. лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии посредством комплексного многофакторного анализа
у
этих процессов. Конечный результат исследования видится в выработке на основе этого опыта рекомендаций по оптимизации промышленного лесопользования в республике, с учётом долгосрочной перспективы и постоянно растущего спроса на продукцию лесопереработки.
Для достижения поставленной цели диссертантом намечен к решению ряд следующих задач:
- рассмотреть репрезентативность источниковой базы исследуемой проблемы и степень её изученности в историографии;
- определить место лесоперерабатывающей промышленности в дореволюционной и послереволюционной экономике Чувашского края, формировавшейся под воздействием объективных факторов размещения производительных сил и специфики социально-экономической истории чувашского этноса;
- выявить последствия реорганизации исследуемой отрасли в ходе революционных событий 1917-1920 гг., трудности ц специфику её восстановления в 1920-е гг.;*
- проанализировать масштабы, темпы роста,-„экономические и экологические последствия промышленной лесоэксплуатации в Чувашии за предвоенный этап советского периода её истории;
- охарактеризовать особенности становления и роль крупной лесоперераба-
«
тывающей промышленности Чувашии в индустриализации республики в 19291941 гг.;
- определить место и роль в хозяйственно-восстановительном и модерниза-ционном процессах 1920-х — 1930-х гг. в Чувашии деревообрабатывающего сектора её кустарной промышленности.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1917-1941 гг. Начальная граница рассматриваемого периода обусловлена коренными изменениями в ходе революционных событий социально-экономических условий производственной деятельности в Советской России, существенно повлиявшими на состояние
исследуемой отрасли. Завершающие временные рамки связаны с прерыванием этапа мирного развития страны Великой Отечественной войной. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых'явлений в работе обзорно характеризуется и дореволюционный этап развития изучаемой отрасли.
Территориальные границы исследования включают земли бывших восьми уездов Казанской и Симбирской губерний Российской империи (приложение № 1), в советское время, начиная с 1920 г/, р разное время полностью или частично входившие в состав Чувашской автономной области (ЧАО), преобразованной в 1925 г. в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (ЧАССР). В 1920 г. в границах ЧАО был образован Батыревский (Ибресинский) уезд. После административных реформ, начатых в 1927 г., в республике была введена новая административно-территориальная система районов. Исследуемая тема применительно к советскому периоду истории разрабатывается в пределах принятых в это время территориальных границ с применением соответствующего понятийного аппарата: «Чувашия», «Чувашавто-номия» или «область», либо «республика». Используемая в исследовании терминология применительно к периоду времени до 1920 г. условна: рассматриваемое географическое пространство именуется «Чувашским краем» или «Чувашией», хотя самостоятельного административно-территориального образования в те годы чувашский этнос не имел. Кроме того, понятием «Чувашский край» в историографии традиционно обозначаются лишь три уезда — Цивиль-ский, Чебоксарский и Ядринский — Казанской губернии, составлявшие «историческую Родину» чувашского этноса с максимальной его концентрацией на их территории. Нам пришлось отойти от этой традиции в интересах раскрытия темы исследования. Объектом нашего внимания является и территория Алатыр-ского уезда, вошедшая в состав ЧАССР в 1925,-1927 гг. Условность применяемой в исследовании терминологии, предопределена, таким образом, временной растянутостью процесса формирования территории Чувашской Республики, невозможностью её чёткого административно-территориального разграничения в
полиэтническом регионе: некоторые чувашские селения, например, отошли к современной Ульяновской области, — и другими причинами1.
Степень изученности проблемы. Спецификой разрабатываемой темы является эклектичный уровень её изученности и отсутствие по ней специальных комплексных исследований, несмотря на абсолютное доминирование лесопиления и деревообработки в отраслевой структуре промышленности Чувашии дореволюционного и первых десятилетий советского периодов её истории, вызывавшее традиционный интерес региональной историографии к отдельным аспектам проблемы. Общей характерной чертой дореволюционной историографии, рассматривавшей, ввиду отсутствия -государственности Чувашского края, лишь отдельные его уезды или поселения для иллюстрации более общих сюжетов о Поволжском регионе, было в тематическом плане исследование лесоперерабатывающей отрасли промышленности, находившейся в зачаточном состоянии, через призму кустарных крестьянских промыслов. Доказательство того или иного уровня их развития являлось, как правило, одним из аргументов в более общем историческом споре об уровне развития капитализма в русской деревне между сторонниками и противниками буржуазного, а также представителями некапиталистического или вариативного путей развития России. .
с
Качественно новой тенденцией в историографии исследуемого вопроса с наступлением советского её этапа стало, начиная с 1920-1930-х гг., формирование концепций учёных под давлением партийной идеологии, требовавшей «теоретического обоснования» официальных догм. На трактовку проблем развития промышленности и рабочего класса заметное влияние оказывали также доктрины, вытекавшие из объективной необходимости форсированных восстановления и последующей модернизации народного хозяйства страны. Сохраняя тематическую преемственность с дореволюционной традицией изучения кустарных крестьянских промыслов, специализировавшихся в Чувашии главным
1 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX — начале XX вв.: дисс. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2001. С.7-9; Минеева Е.К. Становление марийской, мордовской и чувашской автономий в 20-30-е годы XX века: дисс. ... докт. ист. наук. Чебоксары, 2008. С. 202.
2 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность Чувашского края в конце XIX - начале XX века. (Историография вопроса) // Сб. трудов молодых ученых Чувашского гос. ун-та им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2001. С 61-72.
образом на лесопереработке и остававшихся в 1920-е гг. основой промышленного сектора её экономики, уровень и темпы их кооперирования советские исследователи считали основным критерием успешности строительства социализма. .
Планы ускоренной индустриализации ЧАССР на основе развития широкомасштабной промышленной лесоэксплуатации усилили интерес исследователей к «лесному» сектору экономики республики как составной части лесопромышленной отрасли всей: страны. Актуальными в 1930-е гг., помимо кооперирования кустарных промыслов, стали проблемы ресурсообеспеченности крупной лесоперерабатывающей индустрии Чувашии, возможного роста доходов её бюджета и населения, накопления средств для/модернизации всей экономики, посредством рационализации лесопользования. Необходимость идейно-пропагандистской, поддержки процессов модернизации советской" промышленности обусловила зарождение на рубеже 1920-30-х гг. традиции выпуска многочисленных официальных изданий и «юбилейных» сборников, приуроченных к различным годовщинам, и появление первых исследований обзорного плана, комплексно освещающих успехи и проблемы формирования промышленности и рабочего, класса ЧАССР. Историография довоенного периода, разнообразив формы исследований в области промышленного строительства Чувашии и значительно расширив их тематику, не преодолела, однако, эпизодичности и бессистемности информации о развитии её лесной и лесоперерабатывающей промышленности. .
Послевоенный период характеризовался дальнейшим расширением тематического, спектра исследований, в центре внимания которых оказался целый ряд новых, самостоятельных исследовательских- проблем, имеющих непосредственное отношение к интересующей нас теме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии"
Малюгин Анатолий Иванович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЧУВАШИИ (1917-1941 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2011
005001203
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени ИЛ. Ульянова» Мин сева Елена Константиновна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, советник ректора, заведующий кафедрой Российской истории ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» Кабытов Петр Серафимович
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела истории ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»
Харитонова Валентина Григорьевна
Ведущая организация: ГГНУ при Правительстве Республики Марий
Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени В.М. Васильева»
Защита состоится 02 декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 01 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Ялтаев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реализация выдвинутой 29 сентября 2010 г. Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным стратегии ухода от сырьевой модели экспорта лесной продукции в рамках общей модернизации промышленного сектора экономики страны и её регионов, а также постоянно растущий спрос российского и мирового рынков на продукцию лесоперерабатывающего комплекса открывают перед ним новые перспективы развития на федеральном и региональном уровнях. Перечисленные обстоятельства усиливают научный интерес исследователей к историческому опыту становления, развития и модернизации лесной и лесоперерабатывающей промышленности в масштабах России.
Изучения этого опыта требует и решение задач выработки долгосрочной стратегии экономического развития Чувашской Республики, занятой поиском своего места в международном разделении труда на фоне начавшихся в 90-е гг. XX в. кардинальных социально-экономических перемен на постсоветском пространстве. Лесоперерабатывающая отрасль промышленности сыграла чрезвычайно важную роль в индустриализации Чувашской АССР в 20-30-е гт. XX в., являясь фундаментом сырьевой и топливно-энергетической базы всей промышленности, поставщиком экспортной лесопродукщш, существенным источником бюджетных доходов и сферой занятости избыточных трудовых ресурсов республики. В современных условиях, несмотря на потери, лесной фонд Чувашии, остающийся единственным возобновимым - при условии рационального промышленного лесопользования - ресурсным потенциалом для развития не только промышленности, но и строительной индустрии республики, мог бы стать одной из основ её экономического процветания наравне с другими «сырьевыми» регионами.
Объектом исследования является «лесной» сектор экономики Чувашии первой трети XX в., включавший в себя четыре самостоятельные хозяйствующие структуры: лесное хозяйство, лесную, деревообрабатывающую промышленность и кустарные промыслы, связанные с лесопереработкой.
Предмет исследования составляют взаимосвязанные процессы кардинальной реорганизации, хозяйственного восстановления и развития лесоперерабатывающей промышленности Чувашского края, обусловленные преобразованиями революционной эпохи, экономической политикой первого послереволюционного десятилетия и последующей - в рамках курса на социалистическую индустриализацию - модернизацией народного хозяйства, осуществлявшихся советской властью.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1917-1941 гг. Начальная граница рассматриваемого периода обусловлена коренными изменениями в ходе революционных событий социально-экономических условий производственной деятельности в России, существенно повлиявшими на состояние исследуемой отрасли. Завершающие временные рамки связаны с прерыванием мир-
ного развития страны Великой Отечественной войной. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых явлений в работе обзорно характеризуется и дореволюционный этап развития изучаемой отрасли.
Территориальные границы исследования включают земли бывших восьми уездов Казанской и Симбирской губерний Российской империи, условно именуемые нами «Чувашским краем». В советское время эти территории, начиная с 1920 г., в разное время полностью или частично входили е состав Чувашской автономной области (ЧАО), преобразованной в 1925 г. в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (ЧАССР). После административных реформ, начатых в 1927 г., в республике была введена новая административно-территориальная система районов. Исследуемая тема применительно к советскому периоду истории разрабатывается в пределах принятых в это время территориальных границ с применением соответствующего понятийного аппарата: «Чувашавтономия» или «область», либо «республика».
Степень разработанности проблемы. Особенностью изучаемой темы является то, что, несмотря на традиционный интерес региональной историографии к вопросам промышленности и рабочего класса республики, полностью и комплексно она не разработана исследователями, вопреки тому, что лесопиление и деревообработка абсолютно доминировали в отраслевой структуре промышленности Чувашии дореволюционного и первых десятилетий советского периодов её истории.
В историографии проблемы можно условно выделить два этапа: советский - с 1917 г. по конец 1980-х гг. - и современный - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Наличие, однако, у лесоперерабатывающей промышленности Чувашии глубоких «корней» в виде традиционно развитых в крае до 1917 г. мелких кустарных промыслов не позволяет игнорировать и дореволюционных их исследований. Они представлены несколькими группами работ различного уровня и характера, содержащих сведения о Поволжском регионе. Огромный фактический материал о деревообрабатывающих промыслах Казанской и Симбирской губерний впервые был введён в научный оборот обзорными трудами описательного характера М. Лаптева, Н. Бухалова, H.H. Вечеслава, В.Н. Косо-лапова, В.В. Перцова, Н.В. Пономарёва1 и К.Я.Воробьёва, А. Костылева,
1 Лаптев М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Казанская губерния. СПб., 1861; Бухалов Н. Мешая промышленность Казанской губернии. Казань, 1911; Вечеслав H.H. Базары Казанской губернии: Базары Цивильского уезда // Труды Казанского губернского статистического комитета. Казань, 1869. Вып. 1. С. 46-56, 89-97; Косолапов В.Н. Кустарные промыслы Казанской губернии. Казань, 1901-1905. Вып. 1. Экипажное производство. 1901, Вып. 2. Бондарное производство. 1901, Вып. 4. Щепное производство. 1903, Вып. 5. Изделия из лыка, мочала и из озёрного камыша. 1903; Перцов В.В. Очерк статистики и экономики Казанской губернии. Казань, 1919; Его же. Мелкая промышленность Казанской губернии: Предисл. Казань, 1911; Пономарёв Н.В. Кустарная промышленность в Казанской губернии // Отчёты и исследования по кустарным промыслам. Т. 3. СПб., 1895. С. 15-44.
А. Лишшского1. Помимо количественной характеристики кустарных промыслов, составленной на основании личных наблюдений, они включают и значительный статистический материал. Группа аналитических экономико-географических обзоров аграрного сектора Среднего Поволжья A.A. Рыбникова, И.Н. Сырнева, А.П. Энгельгардта2 содержит сравнительную - в региональном и общероссийском плане - характеристику специфики развития кустарных промыслов Казанской и Симбирской губерний. Особый интерес вызывают работы дореволюционного периода, посвящённые характеристике особенностей зарождения и развития отдельных видов деревообрабатывающих промыслов региона, наиболее распространённых в Чувашском крае: кулеткачества, изготовления дубовой клёпки, лесозаготовок, лесохимических промыслов3. Общей характерной чертой дореволюционной историографии исследуемой темы было отсутствие специальных работ по Чувашскому краю, не имевшему своей государственности. Исследования затрагивали лишь отдельные его уезды или поселения для иллюстрации более общих сюжетов, а лесоперерабатывающую отрасль промышленности, ввиду её зачаточного состояния, рассматривали через призму кустарных крестьянских - в основном «лесных» - промыслов.
Качественно новой тенденцией в историографии исследуемого вопроса с наступлением советского её этапа стало, начиная с 1920-1930-х гг., формирование концепций учёных под давлением партийной идеологии, требовавшей «теоретического обоснования» официальных догм. На трактовку проблем развития промышленности и рабочего класса заметно вшила также объективная необходимость форсированных восстановления и последующей модернизации народного хозяйства страны. Первые, общероссийского и регионального уровней работы советской эпохи4, посвящённые лесной и деревообрабатывающей
1 Воробьёв К.Я. Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии. Симбирск, 1916; Косгылев А. К вопросу об исследовании в Симбирской губернии сельской промышленности вообще и кустарной в частности // Вестник Симбирского губернского земства. 1898. № 4. С. 19-33; Липинский А. Материалы дня географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Симбирская губерния. СПб., 1868.
2 Рыбников A.A., Орлов A.C. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М., 1913; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / Под ред. В.П. Семенова. Т. 6. Среднее и нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901; Энгельгардт А.П. Очерк крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских губерниях. Казань, 1892.
3 Кепшн П. О мочальном промысле // Журнал Министерства государственных имуществ. 1841. 4.2. Отд. 2. С. 13-72; Филиппов H.A. Кустарная промышленность: Промыслы по обработке дерева. СПб., 1913; Холщевников Н. О среднем числе рабочей силы для заготовления лесных материалов (По наблюдениям, сделанным в Казанской губернии) // Журнал Министерства государственных имуществ. 1860. Ч. 75. Отд. 3; Овчинников A.A. Смолокурение в Царёвококшайском, Чебоксарском и Козьмодемьянской уездах Казанской губернии. Казань, 1905.
4 Данишевский К.Х. Современное положение лесной промышленности (итоги и перспективы). М., 1922; Его же. Лесная и деревообрабатывающая промышленность СССР. М., 1925; Захватаев И.И. Русское смолокурение и внешний рынок. М., 1923; Рыбников A.A. Мелкая промышленность России: Сельские ремесленно-кустарные промыслы. М., 1923; Першаков A.A. Смолок}рение и положение химической переработки дерева в Казанском крае. Казань, 1924..
промышленности, включая промысловую, дали общую оценку состояния отрасли, её роли в восстановлении экономики страны и перспектив развития. Продолжая в тематическом плане дореволюционную традицию изучения кустарных крестьянских промыслов, исследователи 1920-х гг. уровень и темпы их кооперирования считали, соответственно велению времени, основньм критерием успешности строительства социализма1. С точки зрения проблемы исследования, обращает на себя внимание работа Ф.Г. Пехтерева2, посвященная развитию лесной кооперации. Приведённый автором статистико-экономический обзор лесных промыслов и промышленности по экономическим районам СССР на середину 1920-х гг. позволил классифицировать лесоперерабатывающие промыслы Чувашии и сопоставить их хозяйственный уровень с экономическими субъектами Союза и региона, а также с дореволюционным периодом. Наиболее заметным вкладом в разработку проблем кооперирования кустарных промыслов Чувашии, до конца 1920-х гг. остававшихся весомым сектором её лесоперерабатывающей промышленности, стала в эти годы работа И.Ф. Рима-нова3, аналитически обобщившая данные выборочного 1925 г., гнездового 1927 г. обследований и сплошной переписи 1928/29 годов.
Планы ускоренной индустриализации ЧАССР на основе развития широкомасштабной промышленной лесоэксплуатации усилили интерес исследователей к «лесному» сектору экономики республики как составной части лесопромышленной отрасли всей страны4. Актуальными в 1930-е гг. стали проблемы ресур-сообеспеченности крупной лесоперерабатывающей индустрии Чувашии, возможного роста доходов её бюджета и населения, накопления средств для модернизации всей экономики, посредством рационализации лесопользования. На республиканском и региональном уровнях эксплуатационные выгоды лесов республики и наиболее подходящие районы для сосредоточения промышленных производств по механической и химической обработке древесины были охарактеризованы в исследовании известного учёного-лесовода А.П. Ульева и в сборнике материалов Совета по изучению производительных сил АН СССР, изданном в серии «Труды комиссии по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья»3. Необходимость идейно-пропагандистской поддержки процессов модернизации советской промышленности обусловила появление на рубеже 192030-х гг. первых исследований обзорного плана, комплексно освещающих успе-
1 Бехтерев Ф.Г. Лесная артель, как она есть. М., 1925; Тарасов А.И. Лесная кооперация и лесные тресты. М., 1922; Лесная кооперация и условия её работы. М., 1924; Кустарная промышленность СССР / Под. ред. С.П. Середы. Вып. 1. М., 1925.
2 Пехтерев Ф.Г. Лесные промыслы и лесная кооперация Союза ССР. М,- Л., 1926.
5 Риманов И.Ф. Кустарная промышленность и промкооперация Чувашской республики // Чувашское хозяйство: сб. статей. Чебоксары, 1930. №1(5). С. 86-98.
4 Яковлев М. «Вчера» и «сегодня» в лесах Чувашреспублики // Чувашское хозяйство. Чебоксары, 1930. №1(5). С. 39-49.
5 Ульев А.П. Леса государственного значения Чувашской Республики как источник сырья для деревообрабатывающей промышленности (с приложением карты лесов). Чебоксары, 1927; Леса и лесное хозяйство Среднего Поволжья (Татарская, Чувашская и Марийская АССР). М.-Л., 1947.
хи и проблемы формирования промышленности и рабочего класса ЧАССР1, а также зарождение традиции выпуска многочисленных официальных изданий и «юбилейных» сборников, приуроченных к различным годовщинам . Все упомянутые работы довоенного периода включают разностороннюю, но отрывочную, нуждающуюся в анализе, обобщении и систематизации информацию о развитии лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашии.
После затишья исследовательской активности, вызванного войной, с конца 1940-х гг. начинается новый этап в развитии историографии советского периода, характеризовавшийся существенным углублением исследований по традиционно актуальным вопросам социально-экономической истории. Чрезвычайно плодотворной оказалась разработка вопросов эволюции аграрного строя Чувашии с пореформенной эпохи до 1917 г. через призму кустарной промышленности Т.Г. Григорьевым, П.Н. Николаевым и И.Д. Кузнецовым3. Однако, идеологическое давление, сказавшееся на различии оценки учёными уровня развития капитализма в крае, подтверждаемого степенью развития промыслов, породило острую дискуссию между авторами работ. На примере лесоперерабатывающей отрасли, рассматриваемой в качестве почти единственного экономического рычага для ускоренной индустриализации, В.Д. Димитриевым и М.В. Румянцевым4 были выявлены главные трудности хозяйственного строительства. В центре внимания оказался целый спектр новых, самостоятельных тем исследований — вопросы трудовой активности рабочего класса и организации социалистического соревнования в годы первых пятилеток, партийно-хозяйственного руководства промышленной модернизацией, её кадрового обеспечения, помощи Чувашии в промышленном строительстве со стороны Горьковского края в 1930-е годы3.
1 Петров Д.П. Чувашия. Историко-политический и социально-экономический очерк. М.-Л, 1926; Риманов И.Ф. Социалистическая индустриализация Чувашии // Социалистическое строительство ЧАССР. Чебоксары, 1935. № 7-8. С. 24-42.
2 Десять лег Чувашской АССР (1920-1930). Чебоксары, 1930; 15 лет Советской Социалистической Чувашии (1920-1935 гг.). Чебоксары, 1935; Подъём промышленности Чувашии: (19171937) // Чувашия к XX годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Чебоксары, 1937. С. 13-16; 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940.
3 Григорьев Т.Г. Экономическое развитие Чувашии в пореформенный период / Учён. зап. ЧГПИ. Вып. 3. Чебоксары, 1956. С. 59-163; Его же. Некоторые данные об экономическом развитии Чувашии в пореформенный период // Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1956. С. 60-93; Николаев П.Н. Чувашия в конце XIX и начале.XX.века (1895-1904) // Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 2. Чебоксары, 1956. С. 94-136; Кузнецов И. Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.
4 Димитриев В.Д. Чувашия в год великого перелома / Учён. зап. ЧНИИ. В,ып. 11. Чебоксары, 1955. С. 112-173; Румянцев М.В. О некоторых особенностях индустриализации Чувашской АССР. Чебоксары, 1967.
5 Степанов С.С. Социалистическое соревнование в промышленности Советской Чувашии в 1935-1937 гг. ! Учён. зап. ЧНИИ. Вып. 14. Чебоксары, 1956. С. 3-19; Шумилов Г.И. Развитие социалистической промышленности Чувашии в годы первой пятилетки // Труды Казанского филиала АН СССР. Вып.2. Казань, 1959. С. 38-55; Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского края Чувашской АССР в социалистическом строительстве (1929-1936) / Учён. зап. ЧГПИ.
Качественно новым явлением советской историографии исследуемой проблемы в 70-е - 80-е гг. XX в. стало появление подготовленных предыдущим этапом исследований обзорных монографических и фундаментальных коллективных трудов общесоюзного, регионального и республиканского уровней. Работы общесоюзного масштаба1 о становлении и территориальном размещении лесоперерабатывающих отраслей имеют методологическое значение при исследовании конкретных регионов. В трудах исследователей регионального уровня в эти годы нашли отражение общие2 и частные3 проблемы капиталистической трансформации индустриального и аграрного секторов экономики Среднего Поволжья начала XX в. Значительное место характеристике различных аспектов становления и развитая лесоперерабатывающей отрасли Чувашии уделено в трудах У.Б. Белялова и В.Ф. Пашукова4. Однако информация о ней носит в их трудах фрагментарный, ориентированный на внешние цели исследователей характер. На республиканском уровне «фундаментализация» проявилась в создании основательных коллективных трудов и тематических сборников статей по истории Чувашии, содержавших сжатые очерки развития её промышленности5. Заметным событием стало издание первого комплексно-
Вып. 13. Чебоксары, 1961. С. 179-209; Кузьмин В.Л. Чувашия в годы упрочнения и развития социалистического общества (1938-1941) // Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 4. Чебоксары, 1960. С. 4-37; Никитин Н.П. Из истории руководства Нижегородской краевой партийной организации развитием промышленности Чувашской АССР в годы первой пятилетки (19291932 гг.) И Вопросы истории Чувашии. Вып. 29. Чебоксары, 1965. С. 95-104; Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955.
1 Колданов Bit. Очерки истории советского лесного хозяйства. М., 1992; Лесная индустрия СССР. М., 1980.
2 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917). Саратов, 1982; Клейн HJL Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: к вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981.
Клейн Н.Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: (К вопросу о мелкотоварном укладе в экономике России) // Вопросы истории капиталистической России: Проблемы многоукладное™. Свердловск, 1972. С. 346-363; Королёва Т.П. География кустарного и промышленного производства в Симбирской губернии в XIX - начале XX вв. / Учён. зап. УГПИ. Т. 26. Вып. 1. Ульяновск, 1972. С. 50-61; Рожнов В.П. Об основных, этапах и уровне развитая капитализма в промышленности и сельском хозяйстве Чувашии // Труды ЧНИИ. Вып. 93. Чебоксары, 1979. С. 132-157; Чимаев А.Н. Развитие крестьянской промышленности Марийского края в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Советский период. Йошкар-Ола, 1978. С. 91-102; Фирстов И.И. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII-XX вв. Саранск, 1978. С. 25-29.
4 Белядов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). Казань, 1978; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской полигики индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941 гг. Йошкар-Ола, 1969.
5 История Чувашской АССР // Труды ЧНИИ. Вып. 68. Чебоксары, 1976; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС / В.Н. Любимов, С.А. Артемьев, М.В. Румянцев и др. Чебоксары, 1971; Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары, 1978; Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1988.
го двухтомного исследования 120-летней истории промышленности и рабочего класса Чувашии1, устранившего многие фактические неточности, имевшиеся в предшествовавших трудах. В тематическом плане акцент исследований сместился в плоскость оценки экономической эффективности функционирования лесоперерабатывающей отрасли с учётом комплекса причин, вызвавших кризис промышленной лесоэксплуатации в Чувашии2. Отражением качественно нового уровня исследования проблем социально-экономической истории Чувашии в рассматриваемый период стало появление историографических работ по данной тематике3, в целом правильно, несмотря на скованность идеологическими рамками, определивших узкие места в предшествовавших исторических исследованиях и наметивших задачи на перспективу.
Современный этап историографии, начавшийся с распадом СССР, характеризуется отменой официальных идеологических установок советской эпохи, ограничивавших деятельность учёных, расширением теоретических основ, источниковедческой базы и методологии исследований. Новые возможности исторической науки повысили уровень её непредвзятости. В частности, отказ историков от абсолютизации формационной концепции и признание прав на существование за цивилизациошюй теорией породили целый спектр новых идей - о многоукладное™ деревни, особом типе крестьянской цивилизации и др. - и подходов к освещению традиционно актуальных проблем развития капитализма в исследованиях общероссийского и регионального уровней . Историю промышленности и рабочего класса Чувашии за 70 лет подытожил И.И. Бойко5, обогатив традиционную тему новыми аспектами - о влиянии бюрократии на социалистическое соревнование, недейственности рыночных механизмов в советский период и т.д. Комплекс дискуссионных проблем, связанных с экономическим районированием, спецификой становления крупной промышленно-
1 История промышленности и рабочего класса Чувашии. Ч. I (1861 - июнь 1941 гг.). Чебоксары, 1978.
2 Иванов П.И. Некоторые вопросы экономики лесной и деревообрабатывающей промышленности Чувашии / Учён. зап. ЧНЙИ. Вып. 20. Чебоксары, 1960. С.158-170; Николаев Н.М. Лесо-экономическне основы рационального использования лесосырьевых ресурсов Чувашской АССР: автореф. ... канд. экон. наук. Л., 1971.
3 Кузнецов И.Д. Три концепции развития капитализма в чувашской деревне // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Вып. 2. Чебоксары, 1973. С. 82-100; Хаймулин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса в Чувашии (краткий историографический обзор) // История, археология и этнография Чувашской АССР. Вып. 56. Чебоксары, 1975. С. 103-140.
4 Отечественная история. 1994. № 2. С. 51; 1998. № 1. С. 37; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России: По материалам Поволжья. Самара, 1994. С. 358-359; Николаев Г.А. Социальное расслоение многонационального крестьянства Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв. //Вестник Чувашского университета. 1996. № 1. С. 3-12; Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2001.
5 Бойко ИЛ. Индустрия и рабочий класс Чувашии за 70 лет // Чувашской АССР - 70 лет. Чебоксары, 1990. С. 35-63.
сти и кооперирования кустарного производства автономий Среднего Поволжья в 20-30-е гг. XX в., с ролью в этом процессе русского народа, под новым углом зрения исследован в трудах Е.К. Минеевой1.
Преемственность новейшего периода историографии с предшествующим её этапом выразилась, помимо тематики исследований, и в продолжении традиции издания обобщающих, комплексных трудов, в которых предпринимаются попытки осветить развитие промышленности республики с современных, лишённых идеологического налёта, позиций2. Из авторских, монографических работ и «юбилейных» изданий обзорного плана следует отметить ряд исследований общероссийского и регионального уровней, не имеющих аналогов в истории отрасли по широте охвата вопросов и проблем лесопользования в России с допетровских времён до начала XXI века3. Они появились на рубеже XX-XXI вв. на пике интереса к лесопромышленному комплексу, вызванного 200-летием Лесного департамента России и 60-летием образования Чувашского территориального управления лесоохраны и лесонасаждений.
Значительно обогатили в последние годы арсенал историографических работ по исследуемой проблеме аналитические обзоры новых подходов к изучению кооперативного движения 20-х - начала 30-х гг. XX в. О.Г. Вязовой4 и основных научных школ и направлений исследований капиталистической эволюции аграрного сектора экономики Чувашии С.Н. Кодыбайкина5. Итоги новейших исследований экономического и политического развития советской и постсоветской Чувашии подведены И.И. Бойко6, выдвинувшим и стратегические исследовательские задачи на перспективу.
Таким образом, различные аспекты темы, составляющей предмет исследования, вызывали устойчивый интерес историографии на всех этапах её существования. Однако целостной картины становления и развития в предвоенный
' Минеева Е.К. Роль русского народа в становлении промышленности автономий Среднего Поволжья (20-30-е годы XX века) // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 323-341; Её же. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века: дисс.... док. ист. наук. Чебоксары, 2008.
2 История Чувашии новейшего времени. Кн. 1: 1917-1945 / A.B. Изоркин, В.Н. Клементьев, Г.А. Александров. Чебоксары, 2001; Чувашская энциклопедия: в 4 т. Чебоксары, 2006-2008.
3 Редько Г.И., Редько Н.Г. История лесного хозяйства России. СПб.-М., 2002; Тихонов П.Т. Лесное хозяйство Чувашии в XX в. Исторический опыт и уроки развития. Чебоксары, 2001; Леса Чувашии. Чебоксары, 1997; Тресцов Б.И. Марийский лес. Очерки по развитию лесного хозяйства и лесных отраслей Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1999.
4 Вязова О.Г. Кооперативное движение Советской России: некоторые новые подходы изучения // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья: сб. статей. Чебоксары, 200S. С. 70-78.
5 Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность Чувашского края в конце XIX - начале XX века. (Историография вопроса) // Сб. трудов молодых учёных Чувашского гос. ун-та им. И.Н. Ульянова Чебоксары, 2001. С. 61-72; Его же. Проблема развития капиталистических отношений в чувашской деревне во второй половине XIX - начале XX веков через призму кустарных промыслов // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 206-215.
6 Бойко И.И. О некоторых проблемах социально-экономического и политического развития советской и постсоветской Чувашии в исследованиях 1990-х - начала 2000 годов // Алсгуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 2008. С. 107-118.
и
период лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии не сложилось, несмотря на значительность опубликованного о ней, но разобщённого и отрывочного фактического материала, нередко дублируемого. Данное исследование является попыткой заполнить этот пробел.
Цель исследования: комплексно проанализировать и обобщить исторический опыт становления лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в 20-30-е гг. XX в. для использования его уроков при выборе путей промышленного лесопользования республики в условиях растущего спроса на продукцию лесопереработки.
Для достижения поставленной цели намечено решение ряда задач:
- рассмотреть репрезентативность источниковой базы исследуемой проблемы и степень её изученности в историографии;
- проанализировать объективные факторы, обусловившие зарождение и специфику развития в Чувашии лесной и лесоперерабатывающей промышленности, определить место отрасли в дореволюционной и послереволюционной экономике края;
- выявить последствия реорганизации исследуемой отрасли в ходе революционных событий 1917-1920 гг., трудности и специфику её восстановления в 1920-е гг.;
- проанализировать масштабы, экономические и экологические последствия промышленной лесоэксплуатации в Чувапиш за предвоенный этап советского периода её истории;
- дать оценку особенностей становления, роли и места крупной лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в процессе модернизации республики в 1929-1941 гг.;
- определить место и роль деревообрабатывающего сектора местной и кустарно-кооперативной промышленности Чувашии в хозяйственно-восстановительном и модернизационном процессах её экономического развития в 1920-1930-е гг.
Источниковая база исследования включает широкий комплекс разноплановых, опубликованных и неопубликованных материалов, систематизированных в 7 специфических групп источников. Из них наиболее важны для раскрытия темы впервые введённые в научный оборот документы трёх республиканских архивов, а также опубликованные материалы статистики. Весом вклад в исследование данных периодики изучаемой эпохи.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на фундаментальных принципах историзма и научной объективности. Решению поставленных задач и достижению намеченной цели способствовало комплексное использование совокупности общеисторических методов: историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного. С учётом специфики исследуемого материала особое значение придавалось историко-статистическому и количественному методам. В процессе работы нашёл применение и проблемно-хронологический анализ.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе системного анализа широкого круга различных источников, главным образом вводимых в научный оборот архивных документов, впервые комплексно рассмотрены различные аспекты становления и модернизации лесоперерабатывающей отрасли промышленности Чувашии - традиционной основы её индустриального развития. В частности, отслежено сложное совокупное влияние на отрасль и её место в хозяйственной структуре Чувашского края объективных природно-географических, социально-экономических и регионально-политических факторов, субъективных просчётов и стратегических ошибок планирования. Впервые на республиканском уровне обобщён и систематизирован большой фактический материал, позволивший создать целостное представление об исследуемой отрасли, охарактеризовать её реальное состояние на различных этапах рассматриваемого хронологического периода, а также проследить взаимосвязь этого состояния с общими тенденциями социально-экономического развития Чувашской АССР, Средневолжского региона и страны в целом. Полученные выводы соответствуют пунктам 3,15,21 Паспорта специальностей ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетная роль лесной и лесоперерабатывающей промышленности в хозяйственно-восстановительном и последующем модернизационном процессах, протекавших в экономике ЧАССР предвоенного периода, в решающей степени была предопределена дореволюционной стадией развития лесоперерабатывающего сектора, сформировавшей под воздействием комплекса многофакторных причин «колониальный» тип монокультурной - ориентированной лишь на лесозаготовки и простую лесопереработку с целью экспорта - экономики Чувашского края.
2. В целом позитивная по характеру и значимости индустриализация, осуществлённая в республике на основе создания базы крупной лесоперерабатывающей промышленности, имела, однако, для неё неоднозначные результаты, в силу сохранившейся «однобокости» промышленного развития. Данное обстоятельство ускорило нарастание в исследуемом секторе промышленности многочисленных проблем, вылившихся к концу 1930-х гг. в системный - экономический, экологический, организационно-управленческий - хронический кризис, последствия которого сказываются на отрасли до настоящего времени.
3. Основной причиной кризиса была объективно обусловленная спецификой исторической ситуации революция, война, голод) и достигнутым уровнем социально-экономического развития ЧАССР экстенсивная модель развития «лесного» сектора экономики республики при чрезмерной его эксплуатации как одного из немногих источников материальных и финансовых ресурсов в изучаемый период.
4. Фактором, усугубившим негативное воздействие на лесоперерабатывающую отрасль объективных обстоятельств, стало их игнорирование руководством республики при планировании, по инициативе центра, хозяйственно-экономической политики форсированной индустриализации.
5. Длительная зависимость от лесоперерабатывающей отрасли всей экономики Чувашии имела для неё в целом отрицательные последствия.
6. Специфика промышленного развития Чувашии состояла в традиционном доминировании в индустриальной сфере её экономики до начала модернизации лесоперерабатывающего сектора мелкой, кустарно-кооперативной промышленности. С провозглашением курса на индустриализацию республики, он стал, наряду с крупной промышленностью, её социальной и производственной базой развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для написания обобщающих трудов по социально-экономической истории Чувашии, Среднего Поволжья и лесопромышленного комплекса России. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекционных курсов, написании дипломных и курсовых работ по истории Чувашии и региона в системах общего и профессионального образования. Работа может быть использована также в культурно-просветительской и историко-краеведческой работе - при формировании музейных экспозиций и т.п. Содержание в целом и отдельные выводы диссертации представляют интерес для разработки перспективной долгосрочной стратегии экономического развития Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе трёх - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; изложены в докладах и выступлениях на всероссийской, межрегиональных, региональных научных конференциях; обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории ЧТУ им. И.Н. Ульянова.
Структура диссертации вытекает из поставленных задач и включает введение, три главы, разделённые на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования; определены его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки; разработаны понятийный аппарат и методология исследования; дана характеристика степени изученности проблемы, научной новизны, практической значимости и основных положений работы, выносимых на защиту.
В первой главе «Источники и историография по теме исследования» дан анализ источниковой базы, историографии и методологии работы.
Первый параграф «Источниковая база и методология исследования» включает характеристику источников, путей и методов работы с документами. Из неопубликованных документальных материалов, отнесённых к первой группе источников, основой освещения проблемы стали документы 18-ти фондов трёх республиканских архивов: Государственного исторического архива Чувашской
Республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) и Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). В ГИА ЧР было изучено 11 фондов. Наиболее ценной для исследования стала информация, полученная из фондов Областного статистического бюро Чувашской автономной области - Облстатбюро ЧАО (Ф. Р-1693) и особенно Статистического управления Чувашской АССР - Чувашстата (Ф. Р-872). Из документов этих фондов следует выделить чрезвычайно обширный и информативно насыщенный комплекс материалов о лесопильно-деревообрабатывающей цензовой и кустарно-кооперативной промышленности ЧАССР, представленный отчётной, аналитической и конъюнктурной документацией, а также материалами сплошного учёта цензовой промышленности. Наряду со статистикой в ГИА ЧР были использованы документы из фондов центральных учреждений государственной власти и управления: Облисполкома ЧАО (Ф. Р-125), ЦИК ЧАССР (Ф. Р-202), Представительства ЧАССР при Президиуме ВЦИК (Ф. Р-147) и Совета Министров ЧАССР (Ф. Р-203), - содержащие экономическую характеристику и обзоры хозяйственного и культурного строительства ЧАССР. Значительную помощь в проведении исследования оказали материалы отдельных предприятий - треста «Чувашлес» (Ф. Р-222), шумерлинских завода дубильных экстрактов (Ф. Р-1836) и мебельного комбината (Ф. Р-1732), Урмарской мебельной фабрики «Единство» (Ф. Р-204). Были также изучены и использованы в работе документы пяти фондов ГАСИ ЧР, в которых более полно, чем в ГИА ЧР, отражена деятельность общественных организаций, вопросы организации социалистического соревнования, рационализаторского и изобретательского движения на промышленных предприятиях исследуемой отрасли. Наиболее ценными для исследования оказались материалы Чувашского областного отдела профсоюза рабочих деревообделочников (Ф. Р-227) и Республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей (Ф. Р-396). Они включают постановления, директивные письма и циркуляры ВЦСПС, Исполкома Советов Нижегородского края, Чувашского Облсовпрофа; материалы об изобретателях и рационализаторах; коллективные договора и сведения об их выполнении. Наконец, немалую помощь в проведении исследования оказали документальные источники, хранящиеся в НА ЧГИГН, особенно - Отд. II. Ед. хр. 608, 1909. Они содержат ценную информацию о состоянии цензовой и кустарной лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в годы восстановительного периода, а также материалы периодической печати со свидетельствами трудового энтузиазма трудящихся той эпохи.
Ко второй, достаточно представительной и содержательной группе исторических источников, относятся опубликованные статистические материа-
лы1, позволяющие аналитически исследовать и конкретизировать динамику лесоперерабатывающей промышленности Чувашии в структурно-отраслевом, сравнительно-хронологическом и сравнительно-территориальном аспектах. Несмотря, однако, на представительность и безусловную научную ценность данного вида источников, нельзя не отметить их противоречивости, обусловленной различными причинами: погрешностями учёта, идеологическими установками советской эпохи и др.
Объективно оценить трудности и проблемы коренной реорганизации лесоперерабатывающей отрасли промышленности республики в ходе революции и последующего становления в годы первых пятилеток позволяют законодательные акты - декреты, постановления, законы, целевые программы и т.п. - союзного, федерального (РСФСР) и республиканского (ЧАССР) уровней. Они образуют особую, третью группу нормативно-юридических документов и материалов, составляющих законодательную базу лесной и лесоперерабатывающей промышленности2.
Тесно взаимосвязанным с названной выше группой источников является блок финансовой,3 планирующей4 и отчётно-итоговой5 документации высших исполнительных органов государственной власти, составляющий четвёртую группу источников. Она даёт возможность проследить борьбу альтернатив и сочетание факторов, влиявших на процесс принятия решений, а также уточнить темпы развития лесной и деревообрабатывающей промышленности республики и эффективность выполнения планов.
1 Статистический справочник к десятилетию ЧАССР (1920-1930 г.). Чебоксары, 1930; Сводная таблица главнейших показателей хозяйственного и социально-культурного строительства Чувашской АССР за второе пятилетие (1933-1937 гг.). Чебоксары, 1938; Кустарно-ремесленная промышленность ЧАССР в 1925 г. Чебоксары, 1927; Статистический ежегодник за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929.
2 Сборник декретов и документов о становлении лесной промышленности 1917-1921 гг. / Сост. A.C. Авдеев. М., 1978; И.В. Бухаров, Е.Л. Зеленская, М.М. Савинков. Сборник важнейших постановлений о труде в лесной промышленности. М., 1941.
3 Местный бюджет Чувашской Автономной области на 1922-1923 гг. Чебоксары, 1923; Местный бюджет Чувашской Автономной Советской социалистической республики на 19271928 год. Чебоксары, 1928; Расчеты по доходам местного бюджета ЧАССР на 1925-1926 год. Чебоксары, 1926.
4 Народнохозяйственный план Чувашии на 1936 г. / Докл. пред. СНК ЧАССР т. Токсина В.И. на V сессии ЦИК ЧАССР 3 марта 1936 г. Чебоксары, 1936; Титульный список вновь строящихся предприятий за второе пятилетие. Чебоксары, 1932; Чувашская АССР. Государственная плановая комиссия: Тезисы Госплана ЧАССР по перспективному 5-летнему плану развития народного хозяйства и культуры ЧАССР на 1928/29 - 1932/33 гг. Чебоксары, 1929.
5 Итоги второй пятилетки и основные задачи третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Чувашской АССР (1938-1942 гг.). Чебоксары 1939; Основные показатели выполнения народнохозяйственного плана Чувашской АССР на 1935 г. Чебоксары 1936; Чувашская АССР. Совет Нар. Комиссаров. Отчет правительства ЧАССР за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929; Чувашская АССР. ЦИК. Краткий отчет о деятельности за 19251926 год. Чебоксары, 1927.
Особое место в комплексе исторических источников занимают документы КПСС - тезисы докладов, выступления партийных лидеров, резолюции и постановления, стенографические отчёты партийных форумов, отчёты Чувашского обкома КПСС, - руководящей и направляющей силы советского общества1. Они составляют пятую группу исторических материалов, позволяющую раскрыть организационно-хозяйственную и политико-воспитательную деятельность партии по созданию и дальнейшему развитию в республике крупной лесоперерабатываюшей промышленности.
Существенным подспорьем в разработке темы и условием научной корректности исследования является справочная литература - энциклопедии, справочники, сборники документов и материалов, библиографические указатели, — отнесённая нами к шестой группе и отражающая в соответствии с тематическим или хронологическим принципом историю развития изучаемой отрасли в составе промышленности Чувашской Республики2.
Наконец, исследуемую проблему невозможно раскрыть без привлечения материалов седьмой группы, объединяемых разделом «периодическая печать». Печать являлась официальной трибуной и агитационным рупором советской эпохи. Публикации в газетах и журналах3 нередко содержат уникальные факты, позволяющие лучше понять общие тенденции и характер развития исследуемой отрасли. В целом, источниковая база разрабатываемой проблемы репрезентативна для её изучения.
Второй параграф «Историография проблемы» посвящен характеристике основных научных концепций и работ, охватывающих круг проблем, имеющих отношение к теме исследования. В историографии вопроса условно выделены два периода - советский и современный, - объективно обусловленные социально-экономическими переменами в стране, произошедшими под воздействием кардинальных политических событий начала и конца XX века. В целях ознакомления с истоками исследуемых процессов, обзорно дана характеристика и дореволюционной литературы по теме.
1 ВКП(б). Всероссийский съезд коммунистов-чуваш. Второй. Чебоксары, 1921 / Тезисы докладов и резолюции Чебоксары, 1921; ВКП(б). Чувашская областная конференция. 9-я. 1924 / Тезисы и резолюции IX Чувашской областной конференции РКП(б) и VII областного съезда ВЛКСМ. Чебоксары, 1925; ВКП(б). Чувашский обл. комитет. Сб. важнейших постановлений Чувашского обкома ВКП(б) за 1934 год. Чебоксары, 1934; Петров С.П. За победное завершение пятилетки в четыре года / Доклад о деятельности ОК ВКП(б) на XVI Чувашской партконференции 12-13 января 1932 т. Чебоксары, 1932.
2 История Чувашской Республики 1775-1990. Библиографический указатель / Под ред. И.И. Бойко, В.Г. Харитоновой. Чебоксары, 1996; Населённые пункты Чувашской АССР в 1917-1974 годах. Словарь-справочник об административно-территориальных изменениях / Сост. В.А. Нестеров. Чебоксары, 1974; Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР. Ч. I (1920-1950 гг.): Сб. док. - Чебоксары, 1985; Чувашская энциклопедия: в 4 т. Т. 1: А-Е. Чебоксары, 2006; Т.2: Ж-Л. Чебоксары, 2008; Т.З: М-Се. Чебоксары, 2009.
3 Газеты: «Российская газета»; «Красная Чувашия»; «Советская Чувашия»; Журналы: «Социалистическое строительство ЧАССР»; «Чувашское хозяйство: периодический орган Госплана ЧАССР».
Во второй главе «Становление лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии» рассмотрены основные аспекты зарождения, реформирования и попыток восстановления «лесного» сектора экономики Чувашского края на дореволюционном этапе, в ходе революционных преобразований и на протяжении первого десятилетия советской власти.
В первом параграфе «Зарождение в Чувашском крае лесозаготовок и лесопереработки и их реорганизация в ходе революционных преобразований 1917-192.0 гг.» предпринят краткий обзор предпосылок зарождения лесозаготовок, лесопиления и деревообработки на территории Чувашского края, дана общая картина их развития до 1917 г. и состояния к началу советского периода истории. Рассмотрены основные направления и результаты реформирования лесной и деревообрабатывающей промышленности в процессе революционных перемен в стране. Уделено внимание анализу причин успехов и неудач первых попыток восстановления лесоперерабатывающего сектора экономики Чувашии, предпринятых на доиндустриальной стадии её развития. Выявлены основные проблемы, порождённые практикой хозяйственно-восстановительного процесса, а также исследована социальная и производственная роль, сыгранная в нём деревообрабатывающими кустарными промыслами.
Проведённое исследование показало, что к началу революционных событий 1917 г. в Чувашском крае под влиянием объективных природно-географических и социально-экономических факторов шёл процесс формирования экспортно-сырьевой модели экономики, базировавшейся на лесозаготовках и самых простых формах деревообработки. Достигнутый в этой сфере кустарными промыслами и цензовой промышленностью уровень развития характеризовался мелкими масштабами и низким техническим состоянием производства. Октябрьская революция, прервав данный процесс, привела к смене вектора развития чувашской экономики. В области лесной и лесоперерабатывающей промышленности был провозглашён курс на восстановление, укрепление и развитие собственной промышленной базы края на основе планомерного, научно обоснованного лесопользования с непрерывным лесовозобновлением. Однако попытка реорганизации на новых, социалистических принципах работы промышленности в реальных условиях жесточайшей гражданской войны лишь усилила вызванный этой войной экономический хаос и посеяла ростки многих будущих проблем - сырьевых, кадровых и др. - советской эпохи. Лишь исключительные, чрезвычайные меры по жёсткой централизации экономической жизни и замена экономических методов её регулирования административно-военными позволили новой власти справиться с хозяйственной разрухой. Топливо сыграло решающую роль в поддержании работы промышленности, транспорта и коммунального хозяйства в годы гражданской войны, что позволило, в числе прочего, отстоять советскую власть. Вместе с тем, вынужденное условиями войны злоупотребление «чрезвычайщиной», распространённое затем и на последуЮг
щий, мирный период развития, нанесло непоправимый ущерб лесному хозяйству, лесной и лесоперерабатывающей промышленности, всей экономике и экологии Чувашии, обусловив будущие проблемы исследуемой отрасли.
Второй параграф «Попытки восстановления лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии после провозглашения её автономии (1920-1928 гг.)» посвящен выявлению результатов осуществлявшихся с окончанием гражданской войны попыток восстановления лесной и деревообрабатывающей промышленности Чувашии как составной части лесоперерабатывающего сектора экономики РСФСР от катастрофических последствий политических и социально-экономических событий первой трети XX века. Анализ результатов хозяйственной деятельности привёл к констатации факта нерешённости лесной и лесоперерабатывающей промышленностью Чувашии к концу 1920-х гг., в силу целого комплекса причин, задач восстановительного периода. Среди этих причин имели место объективные обстоятельства, доставшиеся автономии «в наследство» от предшествующего этапа развития, такие как слабость технической базы, усугубившаяся послевоенной разрухой, нехватка квалифицированных кадров и финансовых средств на восстановление. Наряду с этим, трудности восстановления порождались самой политикой новой власти — затягиванием с определением административно-территориальных границ автономий, НЭПом и т.д. Не всегда последовательная и продуманная, по большей части декларативная, она приводила в итоге к новым проблемам: изменениям в территориальной структуре промышленности и её сырьевой базе, перебоям в работе, падению дисциплины, росту затратности производства и себестоимости продукции. Сказывалось и воздействие неблагоприятных климатогеографических факторов - неурожай 1921 г., вызвавший массовый голод и спад производства, - усиленное не совсем продуманными мерами по их нейтрализации. В результате, лесоперерабатывающий сектор промышленности, так и не достигший уровня 1913 г. по большинству важнейших экономических показателей, к концу периода восстановления встал перед проблемой качественной модернизации.
В третьем параграфе «Место лесозаготовительных и лесоперерабатывающих кустарных промыслов в хозяйственно-восстановительном процессе Чувашии (1920-1928 гг.)» исследуются две функции лесоперерабатывающей группы кустарных промыслов, определившие её роль в хозяйственно-восстановительном процессе Чувашии. «Социальная» функция состояла в обеспечении занятости и спасении от голода значительной части населения области, «производственная» же заключалась в насыщении товарного рынка предметами повседневного спроса и подготовке производственно-технологических предпосылок индустриализации. Анализ количественных показателей работы кустарной промышленности на рассматриваемом этапе позволил утверждать, что, несмотря на историческую ограниченность перспектив развития, она представляла единственную в тех условиях возможность занять делом избыточную часть населения республики, обеспечив её
на минимальном прожиточном уровне средствами к существованию. «Производственная» же функция кустарной промышленностью из-за её общей отсталости осуществлялась гораздо хуже. Финансовая слабость кооперативного движения, недостатки в организации снабжения сырьём и сбыта продукции, низкий уровень механизации производства и другие причины не позволили исследуемой группе промыслов вплоть до конца 1920-х гг. выйти на довоенный, 1913 г. уровень.
В третьей главе работы «Реконструкция лесной и лесоперерабатывающей промышленности и её роль в хозяйственном развитии Чувашии (1929-1941 гг.)» проанализированы предпосылки, специфика осуществления и результаты коренной модернизации лесоперерабатывающей промышленности ЧАССР в ходе предвоенных пятилеток, обусловившие место отрасли в народнохозяйственном комплексе республики, а также порождённые этим процессом проблемы и последствия.
В первом параграфе «Развитие в Чувашии лесозаготовок в предвоенные годы» исследована динамика развития в предвоенные годы лесозаготовительного сектора лесной промышленности Чувашии, с дореволюционных времён являвшегося традиционной основой развития её лесоперерабатывающих производств и внешних экономических связей. С началом индустриализации республики этот сектор стал её важнейшей ресурсной - топлив-но-сырьевой - базой, предопределившей наиболее существенные аспекты и итоги модернизационного процесса. Сравнительный анализ масштабов лесозаготовок показал, что в значительной степени объективно неизбежный в тех условиях, но экономически разорительный и заведомо тупиковый путь их экстенсивного развития в годы предвоенных пятилеток привёл к зарождению и нарастанию многих проблем, обусловивших трудности функционирования всего лесопромышленного комплекса республики на длительную историческую перспективу.
Во втором параграфе «Крутая лесоперерабатывающая промышленность Чувашии: проблемы становления и развития в годы предвоенных пятилеток» исследован процесс модернизации лесоперерабатывающей промышленности ЧАССР и комплекс порождённых им проблем. Их изучение выявило основные причины противоречий. Главной был низкий стартовый уровень социально-экономического развития Чувашии того периода, не позволивший преодолеть в установленные правительством чрезвычайно сжатые сроки дефицит финансовых средств, квалифицированных кадров и слабость материально-технической базы исследуемой отрасли. Сказалась также на результатах модернизации и недостаточность для широкомасштабного развития лесопереработки природно-ресурсного фактора. Недоучёт перечисленных обстоятельств партийно-хозяйственным руководством республики и выбор им ускоренного варианта модернизации привёл к серьёзным субъективным просчётам, организационно-управленческим ошибкам, усугубившим негативное воздействие на экономику отрасли объективных обстоятельств.
Непреодолимым препятствием в её развитии стали внутриотраслевые диспропорции, возникшие из-за акцента на новое строительство, затягивание и удорожание строительства, ухудшение качественных показателей работы -производительности труда, себестоимости продукции, - повлекшие за собой срыв выполнения плановых заданий. В результате ожидавшийся эффект индустриализации лесоперерабатывающей отрасли достигнут не был.
В третьем параграфе работы «Развитие в годы предвоенных пятилеток лесоперерабатывающего сектора кустарно-кооперативной и местной промышленности» изучена система мер, предпринимавшихся руководством ЧАССР в процессе модернизации её экономики для укрепления местных, ведомственных н кустарно-кооперативных лесоперерабатывающих предприятий, по-прежнему сохранявших значительный удельный вес в территориальной и отраслевой структуре промышленности республики в 1930-е годы. Параллельное исследование эффективности осуществления этими предприятиями конкретных социально-экономических и производственных функций, возлагавшихся на них партийно-хозяйственным руководством страны и республики, выявило неоднозначность результатов их работы в годы предвоенных пятилеток. С одной стороны, - значительные темпы роста, успехи в выполнении пятилетних заданий. А, с другой стороны, в силу объективных и субъективных причин, местной и кустарной промышленности так и не удалось в полной мере решить поставленные задачи и, прежде всего, - заполнить товарами повседневного спроса дефицитный потребительский рынок.
В заключении обобщены результаты и подведены итоги исследования. Анализ изученных материалов позволил сделать вывод, что процесс становления лесной и лесоперерабатывающей промышленности Чувашской Республики, обусловленный взаимодействием комплекса различных факторов, был сложным, многоэтапным и неоднозначным по своим результатам. Несмотря на низкий, полукустарный уровень развития, именно эта отрасль являлась основой промышленного сектора Чувашского края в дореволюционные годы, она же стала базой для решения многих хозяйственных проблем, связанных с началом советского периода его истории. Приоритет лесной и лесоперерабатывающей промышленности ЧАССР был обеспечен, в силу отсутствия альтернатив ей, и в ходе следующего этапа развития социалистической экономики, связанного с началом её модернизации. Исследуемая отрасль стала не только основой топливно-сырьевой базы, но и ядром растущей крупной промышленности республики.
Длительная чрезмерная эксплуатация, вопреки предупреждениям специалистов, «лесного» сектора экономики Чувашии, в том числе, в связи с возведением крупных лесоперерабатывающих предприятий в годы первых пятилеток, привела к постепенному нарастанию в нём многочисленных проблем, вылившихся в системный кризис уже к концу рассматриваемого нами хронологического периода. Основными его причинами были ограниченность перспектив экстенсивного варианта развития, противоречившего самой идее
модернизации республики и волюнтаризм властей, пытавшихся волевым административно-принудительным усилием перескочить через объективно достигнутый уровень социально-экономического и культурно-исторического развития. Однобокая специализация на лесопереработке имела серьёзные последствия, и позитивные и негативные, для всей промышленности республики, отрицательно сказываясь на количественных и качественных показателях её работы.
В настоящее время опыт и уроки становления и развития лесной и лесоперерабатывающей промышленности могут быть с успехом использованы как заинтересованными министерствами, ведомствами, так н структурами исполнительной власти при разработке сбалансированной экономической политики в этой отрасли или перспективных программ её развития.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки Российской Федерации
1. Малюгин, А.И. Предпосылки зарождения и место лесопильно-деревообрабатывающей и лесохимической промышленности в дореволюционной экономике Чувашского края / А.И. Малюгин // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. — 2007. — № 3. - С. 24-29 (0,3 п.л.).
2. Малюгин, А.И. Лесоперерабатывающая промышленность Чувашской АССР в 1930-е гг.: проблемы модернизации / А.И. Малюгин // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2011. - № 1/2 (82). - С. 90-97 (0,48 п.л.).
3. Малюгин, А.И. Лесоперерабатывающий сектор местной и кустарно-кооперативной промышленности ЧАССР: достижения и проблемы развития в годы предвоенных пятилеток / А.И. Малюгин // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. Серия: «Гуманитарные и педагогические науки». - 2011. - № 3(71). Ч. 2. - С. 146152 (0,51 п.л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Малюгин, А.И. Своеобразие роли и места рабочих лесной и деревообрабатывающей промышленности в событиях первой русской революции 1905-1907 годов / А.И. Малюгин // Первая русская революция 19051907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: в 2 ч. Ч. 2. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. -С. 47-59 (0,55 п.л.).
5. Малюгин, А.И. Освещение развития неземледельческих промыслов в трудах И.Д. Кузнецова / А.И. Малюгин // И.Д. Кузнецов - учёный, педагог,
человек, переживший репрессии 30-40 годов XX века. - М.: ИНИОН РАН РФ, 2006.-С. 143-152 (0,4 пл.).
6. Малюгин, А.И. Возрождение лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и её роль в хозяйственном подъёме Чувашии после окончания гражданской войны (1921-1928 годы) / А.И. Малюгин // История и регионо-логия: грани пересечений. - Казань: КГТУ, 2007. - С. 229-242 (0,6 пл.).
7. Малюгин, А.И. Проблемы развития лесоперерабатывающей промышленности и её роль в экономики Чувашии переходного периода от восстановления к реконструкции народного хозяйства республики в конце 20-х -начале 30-х годов XX века / А.И. Малюгин // Новые аспекты и сюжеты в изучении истории народов Среднего Поволжья. - Чебоксары: Изд-во Л. А. Наумова, 2008. - С. 42-53 (0,5 пл.).
8. Малюгин, А.И. Статистические источники Государственного исторического архива Чувашской Республики о становлении и развитии лесопиль-но-деревообрабатывающей отрасли промышленности Чувашии в 20-50-е годы XX века / А.И. Малюгин // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья. - Чебоксары: ЧГИГН, 2008. - С. 78-84 (0,3 пл.).
9. Малюгин, А.И. Лесная промышленность и пути хозяйственно-восстановительного процесса в Чувашской Автономной Области / А.И. Малюгин // Национальная государственность чувашского народа: история и современность. - Чебоксары: ЧГИГН, 2011. - С. 207-214 (0,72 пл.).
Сдано в печать 31.10.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Физ. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № К-350.
Отпечатано в типографии ИП Сорокина A.B. «Новое Время». 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 41-27-98. E-mail: newtimel@mail.ru.