автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гончарова, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончарова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Создание органов управления народным хозяйством Чувашии в 1920-е гг. Поиски их оптимальной структуры и определение функциональных обязанностей.

1.1. Проблемы формирования органов управления сельским хозяйством.

1.2. Создание и преобразование органов управления промышленностью.

Глава 2. Кадровый и финансовый вопросы в управлении народным хозяйством региона в 1920-е гг.

2.1. Кадровый состав органов управления промышленностью и сельским хозяйством: система подбора и уровень квалификации.

2.2. Финансовое обеспечение деятельности хозяйственных ведомств

Глава 3. Основные направления и итоги работы органов управления народным хозяйством Чувашии в 1920-е гг.

3.1. Деятельность органов управления сельским хозяйством.

3.2. Функционирование органов управления промышленностью и результаты их работы.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Гончарова, Светлана Валерьевна

В настоящее время в России существует необходимость достижения оптимального сочетания государственного управления со свободным рынком, выработки эффективных взаимоотношений между Центром и регионами. В этих условиях на первое место всё больше выдвигаются вопросы совершенствования организации и технологии руководства экономической сферой. Для современной российской власти весьма актуальным является исследование перспективных моделей хозяйственного управления, особенно в послекризисные периоды истории.

Новая экономическая политика, ставшая для советской экономики очевидным выходом из кризиса революционной разрухи и Гражданской войны, стала результатом сочетания эффективной экономической модели и сильного хозяйственного аппарата. Именно в 1920-е гг. впервые был поставлен вопрос о необходимости управления народным хозяйством в условиях свободного рынка. Всестороннее и непредвзятое изучение советского управленческого опыта необходимо для того, чтобы использовать его для осмысления и проведения реформ в современной России. Одно из ведущих мест в этой проблематике принадлежит исторической оценке сложного, внутренне противоречивого процесса организации государственного руководства сельским хозяйством и промышленностью, отраслями, с которыми в первые годы Советской власти было связано большинство населения страны.

Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью учета региональных факторов при разработке стратегии экономического развития страны. Опыт управления показывает, что степень государственного регулирования не должна быть одинаковой для всех регионов, так как они сильно различаются по уровню социально-экономического развития. Для Чувашии характерно отсутствие значительных природных богатств, поэтому в регионе особенно важна эффективность деятельности органов государственной власти. Изучение опыта организации управления народным хозяйством в подобных непростых условиях представляет особый интерес.

Экономическое развитие Чувашии в годы нэпа - одна из хорошо изученных проблем региональной историографии. Практически каждому аспекту развития народного хозяйства в 1920-е гг. посвящен значительный пласт научной литературы. Однако в большинстве случаев историки обращали внимание на результаты экономической политики, оставляя в стороне проблемы управления, в том числе механизмы функционирования местных хозяйственных органов. Состояние научной разработки изучаемой темы отстает от требований времени. Необходимо ее переосмысление и переоценка в свете современных требований к исторической науке без прежних идеологических штампов. Современный уровень развития исторического знания и разнообразие источников нэповского времени позволяют заполнить этот историографический пробел и, в частности, воссоздать систему формирования и деятельности аппарата управления народным хозяйством Чувашии в 1920-е гг.

Объектом исследования диссертации стали органы управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в контексте экономической политики Советского государства в 1920-е гг.

Предметом изучения является государственное управление промышленностью и сельским хозяйством как развивающаяся система. Она включает в себя формирование органов управления и их деятельность, в ходе которой и осуществлялось основное воздействие государства на аграрный и промышленный секторы экономики.

Хронологические рамки диссертационной работы ограничены 1920-ми гг. Нижние границы обусловлены образованием в июне 1920 г. Чувашской автономной области и началом формирования местных хозяйственных ведомств. Обозначение 1929 г. в качестве верхней хронологической границы исследования связано с вхождением Чувашской АССР в состав Нижегородского края, а также окончательным «свертыванием» нэпа и переходом к жесткой административной системе управления. Результатом стали централизация власти и перестройка органов управления народным хозяйством в соответствии с нуждами индустриализации и коллективизации.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Чувашской Республики с учетом всех происходивших в 1920-е гг. изменений ее административных границ. Согласно декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г., была учреждена Чувашская автономная область (далее - ЧАО) с административным центром в г. Чебоксары. В ее состав были включены Цивильский, Чебоксарский, Ядринский уезды и 5 волостей Козьмодемьянского уезда Казанской губернии; 3 волости Курмышского уезда и 5 волостей Буинского уезда Симбирской губернии. 21 апреля 1925 г. область была преобразована в Чувашскую АССР с включением 3 волостей Алатырского уезда Симбирской губернии. В итоге всех переделов общая площадь территории Чувашии выросла с 16,1 тыс. км2 в 1920 г. до 18,3 тыс. км2 в 1925 г. В 1929 г. на основании постановления ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» Чувашия была включена в состав Нижегородского края, где находилась до 1936 г.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проявился активный интерес историков к вопросу организации хозяйственного управления в масштабах страны и отдельных регионов. Появились специальные работы по управлению сельским хозяйством и промышленностью в рассматриваемый период. Кроме того, имеется довольно обширная литература по проблемам смежным, позволяющая использовать накопленный опыт в исследовании. Следует учесть, что проблема формирования и деятельности органов управления промышленностью и сельским хозяйством находится на стыке двух традиционных направлений историографии: истории государственного строительства и истории народного хозяйства.

В изучении проблемы управления экономическим развитием Советской России и Чувашии в годы нэпа можно выделить четыре самостоятельных этапа. Первый приходится на 1920-е гг., второй - на начало 1930-х - середину 1950-х гг., третий - на середину 1950-х - 1980-е гг., четвертый продолжается с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Подобная периодизация является устоявшейся в отечественной историографии.

Для советской историографии 1920-х гг. характерен преимущественно социально-экономический подход. Большей частью она основана на работах В.И. Ленина 1921-1923 гг.1 В трудах партийных и государственных деятелей Ф.Э. Дзержинского, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, Л.Б. Каменева, В.В. Куйбышева содержатся противоречивые мнения о путях реализации социалистического механизма хозяйствования в условиях свободного рынка. Часть большевиков предлагала сохранить верность революционным принципам при строительстве социализма, другая часть (Н.И. Бухарин, А.И. Рыков) придавала большее значение постепенному и более осторожному реформированию экономического управления. Несмотря на характерные для данных работ различия в освещении проблем организации управления и развития отдельных отраслей народного хозяйства, их, как правило, объединяет приверженность идее планирования и идеализация советской власти.

Проблемы управления экономикой времен нэпа освещены в работах ученых-экономистов, знакомых с хозяйственными проблемами по непосредственной практической работе. В трудах Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, Л.Н. Юровского, А.Л. Вайнштейна отмечены некоторые недостатки

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. В 55 т. M., 1967-1981. Т. 43^15.

2 Каменев Л.Б. Наши достижения, трудности и перспективы. М., 1925; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: в 2 т. M., 1977. Т. 2; Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Куйбышев В.В. Избранные произведения: в 2 т. М., 1988 . Т. 1; Рыков А.И. Избранные произведения. М., 1990; Троцкий Л.Д. Уроки Октября (с приложением критических материалов). СПб., 1991; Сталин И.В. Сочинения. В 18 т. М.; Тверь, 1946-2006. Т. 7-12 и др. государственного экономического управления. Авторы выступали за двусторонний, аграрно-индустриальный тип народного хозяйства, за сохранение хозяйственного равновесия. Они предостерегали руководство страны от чрезмерного перекачивания средств в промышленность из других отраслей экономики1. Иной позиции придерживался С.Г. Струмилин, предлагавший уделить приоритетное внимание развитию тяжелой промышленности2. Результаты исследований 1920-х гг. по вопросам восстановления и развития народного хозяйства представляют особый интерес, так как они имели практическое применение в работе партийных и советских органов.

В 1920-е гг. по вопросам народного хозяйства Советской России появились первые труды научно-исследовательского характера. Социалистические преобразования в экономике, преимущественно в промышленности, освещены в работах Д. Лурье, Э. Квиринга, В.П. Милютина3.

Исследование экономической политики 1920-х гг. велось и на региональном уровне, в том числе в Чувашии. Итоги восстановления экономики Чувашии за послереволюционное десятилетие отражены в работах A.M. Михайлова4. В них была обоснована необходимость следовать установкам, принятым центральными властями, для преодоления «кризиса оскудения» в хозяйстве республики. Местным органам управления отводилась роль исполнителей мероприятий по развитию отраслей экономики в соответствии с перспективными планами развития народного хозяйства СССР и РСФСР.

Другая оценка мероприятий советской власти по восстановлению хозяйства была дана в работах Д.П. Петрова и Д.С. Эльменя. Авторы критически оценивали планы партии большевиков по развитию народного

1 Кондратьев Н.Д. Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1925. № 6. С. 40-66; Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925; Юровский J1.H. Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики. М., 1926; Вайнштейн A.JI. Итоги и конъюнктура 1925/1926 гг. М., 1927.

2 Струмилин С.Г. Индустриализация СССР и этапы народничества // Плановое хозяйство. 1927. № 8. С. 7-35.

3 Лурье Д. Строительство социализма и вопросы пятилетнего плана. М.-Л., 1928; Квиринг Э. Очерк развития промышленности СССР (1917-1927 гг.). М., 1929; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927). М.-Л., 1929.

4 Михайлов A.M. Десять лет Октябрьской революции и ЧАССР. Чебоксары, 1927; Его же. О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской Республики. Доклад Совнаркому РСФСР 21 августа 1928 г. Чебоксары, 1928. хозяйства Чувашии. Д.П. Петров, являясь заведующим областным статистическим бюро и владея всеми цифровыми данными, высказывал сомнения в намеченных темпах восстановления промышленности и сельского хозяйства автономии1. Один из главных организаторов ЧАО Д.С. Эльмень, считая развитие сельского хозяйства в регионе бесперспективным, единственный выход из «чувашского тупика» видел в проведении ускоренной индустриализации края2.

Некоторые аспекты деятельности органов управления по развитию крупной и кустарной промышленности, промышленной и сельскохозяйственной кооперации, восстановлению сельскохозяйственного производства, организации коллективных хозяйств освещены в статьях статистиков и экономистов3. Общим для всех работ являлся вывод о необходимости привлечения для восстановления экономики региона федеральных источников финансирования.

Для историографии 1930-х - середины 1950-х гг. характерным стал политический подход. Отличительной чертой этого периода является утверждение марксистско-ленинской концепции истории советского общества. Исторические работы основывались на положениях, изложенных И.В. Сталиным в «Кратком курсе истории ВКП(б)» (1938). Новая экономическая политика понималась исследователями как этап, необходимый для восстановления разрушенного войной народного хозяйства и последующего проведения индустриализации и коллективизации. В этом ключе рассматривались все

1 Петров Д.П. Чувашия. Историко-политический и социально-экономический очерк. М.; Л., 1926.

2 Эльмень Д.С. К вопросу о постановке проблем пятилетнего перспективного плана развития народного хозяйства Чувашской республики // Чувашское хозяйство. 1928. № 3/4. С. 3-13.

3 Буланже Н. Перспективы промышленности ЧАССР // Чувашское хозяйство. 1927. № 1/2. С. 15-44; Иванов Г. Материалы к эволюции сельского хозяйства ЧАССР II Там же. С. 43-68; Яковлев А. Экономическое состояние ЧАССР и ближайшие задачи хозяйственного строительства // Там же. С. 5-14; Валентинов Н. Материалы к вопросу о развитии промышленности Чувашской АССР // Чувашское хозяйство. 1928. № 3/4. С. 109-118; Железков В.К организации союза сельскохозяйственных и кредитных кооперативов «Чувашселькредсоюз» // Там же. С. 105-108; Спиридонов М. Весенняя посевная кампания в Чувашской Республике // Там же. С. 26-34; Спасов Л.С. Мероприятия по реконструкции сельского хозяйства ЧАССР. Доклад на XIII областной конференции. Чебоксары, 1929 и др. стороны жизни и управления в стране. Труды историков обычно носили описательный характер и изобиловали ссылками на партийные документы.

В 1930-1950-е гг. появились исследования по истории организации социалистической промышленности и начального этапа колхозного строительства, в рамках которых давался материал об управленческих структурах и обеспечении партийного руководства этими процессами. Вместе с тем, отмечается падение интереса исследователей к деятельности управленческих структур из-за начавшихся репрессий руководящего аппарата. В работах историков прослежено становление социалистических методов хозяйствования на первых этапах развития коллективного земледелия1. Много внимания уделялось изучению налоговой и финансовой политики, выяснению роли торговли в жизни крестьянского хозяйства2.

Важным исследованием по вопросам перестройки хозяйства в связи с началом нэпа является монография Э.Б. Генкиной «Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922)». В работе проанализированы многочисленные законодательные акты (декреты и постановления высших государственных и партийных органов, решения съездов и конференций), регламентировавшие развитие народного хозяйства и различных видов кооперации. В ней содержится материал по управлению промышленностью и сельским хозяйством страны на начальном этапе восстановительного процесса3.

Результатом развития отечественной историографии тех лет стало издание коллективного труда под редакцией А.П. Кучкина «СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). Исторические очерки». В нем были обобщены итоги предшествующих исследований и впервые

1 Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия (1921-1925 гг.) М., 1949; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954 и др.

2 Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М., 1940; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. Ч. 1. 1917-1925. М., 1947 и др.

3 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954. представлено систематическое изложение истории социалистического строительства в годы нэпа1.

Региональная историография данного периода немногочисленна. Она в основном представлена пропагандистскими изданиями, авторами которых являются руководители автономии. В них описаны успехи в развитии сельского хозяйства и промышленности, достигнутые в 1920-е гг. советскими органами управления2. Процесс восстановления и развития народного хозяйства Чувашии отражен также в сборниках и статьях юбилейного характера, приуроченных к годовщинам Октябрьской революции и образования Чувашской автономии . Наибольшее внимание в них уделялось описанию достижений по коллективизации крестьянских хозяйств и росту сельскохозяйственного производства колхозов. В сборниках утверждалось, что хозяйственные успехи стали результатом претворения в жизнь ленинских принципов управления экономикой.

С начала 1950-х гг. региональная литература приобретает исследовательский характер. Ряд статей посвящен изучению предпосылок коллективизации крестьянских хозяйств в Чувашии4. Первой обобщающей работой по истории коллективизации и индустриализации ЧАССР, написанной по сложившемуся в исторической науке шаблону, является монография В.Н. Любимова5. Опираясь на различные источники (партийные документы, законодательство, выступления партийных деятелей), исключая материалы органов управления, автор с преобладанием хвалебных оценок осветил СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Исторические очерки. М., 1955.

2 Данилов Д. Советская Чувашия/ Национально-культурное строительство. М., 1933; Юшунев Н. Чувашская АССР. М., 1933; Григорьев С.Г. Советская Чувашия. М., 1940; Фрейдин ИЛ. Советская Чувашия. М., 1940.

3 Михайлов A.M. 10 лет Октябрьской революции и ЧАССР. Чебоксары, 1927; Десять лет Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики. 1920-1930. Чебоксары, 1930; Краткий очерк хозяйственного и культурного строительства Чувашской АССР за 15 лет. (1920-1935 гг.). Чебоксары, 1935; 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940; Павлов Я.К. Тридцать лет Чувашской советской автономии И Записки ЧНИИ. Чебоксары, 1950. Вып. 5. С. 3-37; В братской семье народов СССР Сборник материалов к 30-летию Чувашской АССР. Чебоксары, 1950 и др.

4 Кузьмин В.Л. Из истории реализации ленинского декрета о земле в Чувашии // Записки ЧНИИ. Чебоксары, 1953. Вып. VII. С. 3-24; Димитриев В.Д. Чувашия в год великого перелома // Учёные записки ЧНИИ. Чебоксары, 1955. Вып. XI. С. 112-172.

5 Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955. и основные мероприятия по социалистическому преобразованию промышленности и сельского хозяйства республики.

Со второй половины 1950-х гг. отмечается усиление интереса к изучению различных аспектов нэпа, обусловленное решениями XX съезда КПСС (1956 г.). Начавшийся процесс десталинизации общества способствовал расширению проблематики исторических работ и привлечению более широкой источниковой базы. В целом исследования по-прежнему проводились в соответствии с существовавшими идеологическими установками. В научной литературе нэп рассматривался как закономерный этап при переходе от капитализма к социализму.

В исторической литературе середины 1950-1960-х гг. эффективное хозяйственное управление понималось большинством историков как процесс непрерывного укрепления плановых начал в экономике при усилении борьбы с элементами рынка и частной собственности1. В этот период вышли в свет капитальные обобщающие работы, освещавшие деятельность хозяйственных органов. Среди них нужно отметить исследование A.B. Бенедиктова, основанное на ранее не использованном архивном материале. В нем подробно рассмотрены структура и функции В CHX, изменения ведомства в условиях новой экономической политики. Автор придерживается мнения, что реорганизации управленческого аппарата были обусловлены решениями партии2. Эволюция органов управления советской промышленностью и их деятельность на этапах «военного коммунизма», нэпа и социалистической индустриализации прослежена также в монографиях Б.Е. Бабицкого и A.M. Давидовича3, Ф.В. Самохвалова4, В.З. Дробижева5, A.M. Рубина6.

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956; Построение фундамента социалистической экономики в СССР: 1926-1932 гг. М., 1960; Советское народное хозяйство. М., 1960; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1961. Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР: в 2 т. Т. 2. 1921-1934. Л., 1961.

3 Бабицкий Б.Е., Давидович A.M. Организация BCHX и его местных органов (1917-1932). Учебное пособие. Минск, 1961.

4 Самохвалов Ф.В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 годах. М., 1964.

5 Дробижев B.3. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории BCHX. 1917-1932. М., 1966.

6 Рубин A.M. Организация управления промышленностью СССР (1917-1967 годы). М., 1969.

Достоинством исследований 1960-1970-х гг. является широкое использование архивных документов. Типичной для этого времени является монография Ю.А. Полякова, в которой восстановление сельского хозяйства в 1921-1925 гг. освещается в русле сложившегося партийно-государственного подхода. Автор показал назревшую необходимость отказа от принципов военного коммунизма и перехода к нэпу, исследовал историю разработки и внедрения ленинских принципов руководства хозяйственным строительством1. Деятельность органов управления по подъему народного хозяйства СССР в 1920-е гг. нашла свое отражение в обобщающих трудах по аграрной истории2 и осуществлению индустриализации3. История государственных учреждений 1920-х гг., в том числе органов управления народным хозяйством, достаточно подробно рассмотрена в работах А.А. Нелидова4 и Т.П. Коржихиной5.

В 1970-1980-е гг. вышли в свет многотомные издания фундаментального характера по истории социалистической экономики, рабочего класса и крестьянства, в которых главная роль в подъеме хозяйства традиционно отводилась партийным органам6. К сожалению, в них не уделялось внимания объективному освещению внутрипартийных конфликтов по вопросам хозяйственного управления. Появились крупные исследования по реконструкции народного хозяйства в 1920-е гг. В данных работах в рамках

1 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967.

2 Сергеев Г.С. Социально-экономические проблемы развития деревни и ее социалистического переустройства (1921-1937): в 2 ч. Ч. 1. Калинин, 1974; Дювбанов П.М. Ведущая роль рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства: (На материалах автономных республик Среднего Поволжья). Казань, 1975; Данилов В.П., Славко Т.И. Крестьянское хозяйство, колхозы и совхозы СССР в 1924/25 - 1927/28 гг. По данным налоговых сводок НКФ СССР. Вып. 1. М., 1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Его же. Доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979 и др.

3 Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925-1927). М., 1969; Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. М., 1969.

4 Нелидов A.A. История государственных учреждений в СССР (1917-1936): в 2 т. Т. 1. М.,1962.

5 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. Учебник для вузов. М., 1986.

6 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. Т. 4. Кн. 1. М., 1970; История социалистической экономики СССР: в 7 т. Т. 2, 3. М., 1976, 1977; История рабочего класса СССР: в 6 т. Т. 2. М., 1984; История советского крестьянства: в 5 т. Т. 1,2. М., 1986.

7 Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925). М., 1971; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982; Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы. JI., 1983. существовавших идеологических норм было рассмотрено формирование механизмов управления народным хозяйством, при этом не получил должного освещения вопрос о взаимодействии партийных и хозяйственных органов. Несколько выделяется на фоне этих исследований и в связи с этим представляет особый интерес работа Ю.П. Бокарева1, основанная на исключительно широкой источниковой базе. В ней подвергнута анализу не только сложившаяся в условиях нэпа хозяйственная система, но и смоделированы альтернативные пути развития промышленности и сельского хозяйства в 1920-е гг. В исследовании В.Е. Маневича рассмотрены споры о путях развития промышленности и аграрного сектора, о методах планирования и регулирования рыночной конъюнктуры, об источниках и темпах роста экономики в 1920-е гг. В это же время были опубликованы крупные историографические работы, подводившие главные итоги изучения нэпа и л системы хозяйственного управления 1920-х гг. Оценка достижений исследователей тех лет дана также в историографических статьях4.

В региональной историографии середины 1950 - конца 1980-х гг. идеологические основы научного осмысления нэпа не изменились, оценки остались прежними, поэтому выделение этого этапа весьма условно. Для историков Чувашии действительно новый этап в изучении рассматриваемой темы начался лишь с конца 1980-х гг. Деятельность органов управления по восстановлению и развитию сельского хозяйства и промышленности Чувашии в 1920-е гг. всесторонне отражена в сборниках статей по истории Чувашии

1 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М., 1989.

2 Маневич В.Е. Экономические дискуссии 20-х годов. М., 1989.

3 Очерки историографии советского общества. М., 1967; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969 гг.). М., 1971; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация и ее освещение в советской историографии. М, 1975; Историография истории СССР (эпоха социализма). M., 1984; Очерки истории исторической науки в СССР: в 5 т. Т. 4. М., 1966.

4 Берхин И.Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. 1961. № 3. С. 28-45; Климов Ю.Н. Историография новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. 1966. № 5. С. 128-132; Дмитренко В.П. Проблемы НЭПа в советской историографии 1960-1970-х гг. // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974. С. 260-302; Данилов В.П. Нэп и его судьба // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988. С. 122-190 и др. советского периода1. Главным достоинством этих работ, несмотря на их идеологическую направленность, является привлечение большого количества архивных документов и материалов периодической печати, большинство из которых были введены в научный оборот впервые.

В работах И.Е. Петрова и М.А. Андреева приведены актуальные и на сегодняшний день сведения о социалистическом преобразовании сельского хозяйства ЧАССР. Трудности, с которыми столкнулись партия и органы управления на начальном этапе колхозного строительства, отражены в трудах Н.И. Иванова4, обобщившим свои выводы в диссертационном исследовании5, а

1 Я также в статьях И.Д. Кузнецова , Ф.А. Каревского , В.Г. Тимофеева . Итоги изучения социалистической реконструкции отрасли были приведены в книге «Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии», ставшей первой попыткой систематизированного изложения истории сельского хозяйства Чувашии9. В обобщающей работе «История промышленности и рабочего класса Чувашии» впервые рассмотрены такие вопросы, как слом старого государственного аппарата и создание новых органов управления

1 Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 3. Чебоксары, 1957; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. Чебоксары, 1960.

2 Петров И.Е. Из истории социалистического строительства в Чувашии в период нэпа (1921-1925 гг.) // Учёные записки ЧГПИ. Чебоксары, 1963. Вып. 17. С. 162-200.

3 Андреев М.А. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1956; Его же. Развитие хозяйства Чувашии за годы Советской власти // Вопросы социалистической экономики Чувашской АССР: Учёные записки ЧНИИ. Чебоксары, 1957. Вып. 17. С. 3-38; Его же. Развитие производительных сил Чувашской АССР за полвека Советской власти // Учёные записки ЧГПИ. Чебоксары,

1968. Вып. 28. С. 95-120.

4 Иванов Н.И. Ленинский кооперативный план социалистического преобразования сельского хозяйства и претворение его в жизнь в Чувашии // В.И. Ленин и чувашский народ. Учёные записки ЧНИИ. Чебоксары,

1969. Вып. 44. С. 72-85; Его же. Ленинский путь крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1970; Его же. Участие местных Советов Чувашии в подготовке условий массовой коллективизации деревни (1928-1929 гг.) // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1987. С. 41-51.

5 Иванов Н.И. Партийное руководство социалистическим преобразованием сельского хозяйства Чувашской АССР (1928-1937 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1971.

6 Кузнецов И.Д. Величайший земельный переворот в Чувашии // В.И. Ленин и чувашский народ. Учёные записки ЧНИИ. Чебоксары, 1969. Вып. 44. С. 62-71; Его же. К вопросу о предпосылках массовой коллективизации сельского хозяйства в Чувашской АССР // Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1983. С. 58-71.

7 Каревский Ф.А. Колхозное строительство в Среднем Поволжье накануне сплошной коллективизации (1928 -осень 1929 г.) // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 88-92.

8 Тимофеев В.Г. Классовая борьба в чувашской деревне в 1921-1928 годах // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982. С. 70-75.

9 Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии: в 2 ч. Ч. 1. Чебоксары, 1989. народным хозяйством, изучены основные направления их деятельности в период восстановления и индустриализации отрасли1.

Реализация экономической политики партии освещена во втором томе «Истории Чувашской АССР» и в очерках истории Чувашской областной партийной и комсомольской организаций3. В них подчеркивалась роль правящей партии в разработке эффективных мер по восстановлению экономики и совершенствованию хозяйственного управления. Как и ранее, издавались юбилейные сборники, содержавшие главы по истории сельского хозяйства и промышленности4. В них отражены положительные стороны деятельности партийных и хозяйственных органов. Итоги изучения проблематики были подведены в историографических трудах5 и статьях6.

Новый период в историографии проблемы наступил с начала 1990-х гг. Он связан с политикой «перестройки», требовавшей поиска путей осуществления рыночных реформ, что обусловило усиление интереса к экономическому управлению 1920-х гг. Благодаря возможности работать с недоступными прежде архивными материалами значительно расширились источниковая база исследований и диапазон изучаемых тем. Для данного этапа характерен пересмотр устаревших концепций и освобождение от идеологических догм, господствовавших в исторической науке предшествовавших десятилетий. В работах 1990-х гг. представлены новые взгляды на экономическое развитие

1 История промышленности и рабочего класса Чувашии: в 2 ч. Ч. 1. Чебоксары, 1978.

2 История Чувашской АССР: в 2 т. Т. 2. Чебоксары, 1967.

3 Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974; Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары, 1978.

4 Кузьмин В.Л. Под знаменем великой дружбы. К 40-летию образования Чувашской Советской Автономии. Чебоксары, 1960; Чувашская АССР к 40-летию советской власти. Чебоксары, 1957; Чувашской АССР 50 лет. Чебоксары, 1970; Чувашской АССР 60 лет. Чебоксары, 1980.

5 Кузнецов И.Д. Очерки по истории и историографии Чувашии. Чебоксары, 1960; Кузьмин В.Л. Историография истории Советской Чувашии. Чебоксары, 1977.

6 Кузнецов И.Д. Три концепции развития капитализма в чувашской деревне // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Вып. 2. Чебоксары, 1973. С. 82-100; Хаймулин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса Чувашии. Краткий историографический обзор // История, археология и этнография Чувашской АССР. Чебоксары, 1975. С. 103-140; Кузьмин В.Л. Из историографии аграрной истории Советской Чувашии (1917-1941 гг.) // Вопросы аграрной истории Чувашии. Чебоксары, 1981. С. 142-158. страны в годы нэпа1. В целом в исследованиях этих лет сделан вывод о преобладании в хозяйственном управлении идеологических мотивов, часто противоречивших экономической целесообразности . В этом плане особый интерес представляют работы В.А. Шишкина и И.Б. Орлова, в которых прослежено постепенное усиление в 1920-е гг. административных методов управления экономикой и сделан вывод о стремлении руководства страны к 5 всеобщей государственной монополизации. Специальные исследования посвящены анализу полемики о путях и методах экономического строительства, имевшей место среди партийно-государственных, хозяйственных руководителей и научной общественности на протяжении всех 1920-х гг.4

Продолжалось изучение традиционных для отечественной историографии вопросов, касающихся восстановления народного хозяйства в годы нэпа. Наиболее дискуссионной была проблема альтернативности развития сельского хозяйства. Часть исследователей настаивала на неизбежности свертывания нэпа и проведения насильственной коллективизации5, другая считала более перспективным осуществление ленинского кооперативного плана6. Противоречивость процессов, происходивших в промышленности, освещена в работах Л.Н. Лютова7 и Е.Г. Гимпельсона8.

1 Богомолова Е.В. Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период НЭПа. М., 1992; Быстрова Н.В. Государство и экономика в 1920-е гг.: борьба идей и реальность // Отечественная история. 1993. № 3. С. 19-34; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму: 1917-1929 гг. M., 1994; Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. М., 1997; Горинов M.M. Нэп и возникновение целостной административно-командной системы // Власть и общество России. XX век. М.; Тамбов, 1999. С. 84-96.

2 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. M., 1992; Цакунов C.B. В лабиринтах доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. M., 1994; Виноградов C.B. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996.

3 Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. M., 1999.

4 Колганов А.И. Путь к социализму: трагедия и подвиг. М, 1990; May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы тоталитаризма. М., 1993.

5 Рогалина Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994. С. 139-150; Кабанов B.B. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997.

6 Данилов В.П. К проблеме альтернатив 20-х годов // Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академика РАН Ю.А. Полякова. M., 2001. С. 217-239.

Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа. 1921-1929. Саратов, 1996; Его же. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху нэпа. Ульяновск, 2002.

Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы XX века). М., 2004.

На современном этапе развития историографии отмечается возрастание интереса к проблемам управления экономикой. Создание и функционирование центральных органов управления народным хозяйством на общероссийском материале рассматривали в своих работах Е.В. Богомолова1, Т.П. Коржихина2, Л.А. Неретина3, В.Б. Макаров4. Анализ кадровой политики советского руководства, количественного и качественного состава сотрудников государственных учреждений, включая хозяйственные органы, проведен в исследовании В.П. Пашина и Ю.П. Свириденко5, а также в работах Е.Г. Гимпельсона6. Разнообразным аспектам нэпа, в том числе и управлению народным хозяйством, посвящены многочисленные диссертационные исследования . Оценка достижений отечественных историков в изучении хозяйственного управления дана в историографических работах8. Вслед за общероссийскими исследованиями по проблемам периода нэпа появились региональные монографии9 и диссертационные работы10, характеризующие экономическое развитие автономий Среднего Поволжья в 1920-е гг.

1 Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. М., 1993.

2 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 - декабрь 1991 г. Учебник для вузов. М., 1994.

3 Неретина Л.А. Реорганизация государственной промышленности в 1921-1925 гг.: принципы и тенденции развития // Нэп: приобретения и потери. M.; Л., 1994. С.75-87.

4 Макаров В.Б. Советское государственное управление в первое десятилетие: эволюция системы. H. Новгород, 2002.

5 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998.

6 Гимпельсон Е.Г. «Орабочивание» советского государственного аппарата: иллюзии и реальность // Отечественная история. 2000. № 5. С. 38-45; Его же. Советские управленцы. 1920-е гг. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001.

7 Муравьев B.B. BCHX и государственная экономическая политика: дис. . канд. истор. наук. М., 1994; Орлов И.Б. Нэп: государственное управление и социально-экономические проблемы, 1921-1928: дис. д-ра ист. наук. М., 2000; Ковалева Э.В. Формирование и деятельность органов управления народным хозяйством Советского государства в условиях нэпа (1921-1929 гг.): дис. д-ра ист. наук. М., 2006 и др.

8 Советская историография. М., 1996; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Сенявский A.C. Новая экономическая политика: современные подходы и перспективы изучения // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. С. 5-26 и др.

9 Апайчева И.А. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы НЭПа: История, опыт, проблемы. Казань, 1993; Чуканов И.А. Кредитнофинансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917-1932 гг.). Ульяновск, 2000; Шайдуллин Р.В. Крестьянство Татарстана: экономический и общественно-политический аспекты (1920-1929 гг.). Казань, 2004; Минеева E.K. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920-1930-е годы). Чебоксары, 2009.

10 Ерошкин B.A. Кооперативное движение в России в 20-х - начале 30-х годов (на материалах Волго-Вятского региона): дис. . д-ра ист. наук. Йошкар-Ола, 1993; Лютов Л.Н. Реформирование промышленности России в

С конца 1980-х гг. значительный интерес к истории нэпа проявляют и зарубежные исследователи. В работах Дж. Боффа, Н. Верта, М. Малиа, Р.У. Дэвиса, Э.Х. Kappa, Дж. Хоскинга освещены противоречия и сложности политических и социально-экономических процессов, происходивших в Советской России в 1920-е гг. В трудах западных историков по-новому, вне рамок советской идеологии и с привлечением ранее не доступных российским исследователям материалов, рассмотрены проблемы взаимоотношений партийных и государственных органов, центральных и региональных ведомств в сфере управления народным хозяйством1.

Ученые Чувашии большое внимание уделяют изучению аграрной истории региона. В работах О.Г. Вязовой (Красновой) подробно рассмотрено становление сельскохозяйственной кооперации в 1920-е гг.2. Комплексное исследование истории коллективизации с момента зарождения процесса до победы колхозного строя проведено Е.В. Касимовым . На основе современных методологических подходов различные аспекты нэпа освещены в трудах В.В. Орлова4. В частности, в них рассмотрены трансформация аграрного сектора экономики, уровень развития и структура промышленности, источники годы НЭПа (1921-1929 гг.): дис. д-ра ист. наук. Саратов, 1997; Иванов A.A. Доколхозная деревня Марийской автономной области, 1921-1929 гг.: (Социально-экономические аспекты проблемы): дис. . канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 1999; Вещева О.Н. Аграрная политика Советского государства в 1917-1927 годы: (На материалах Самарской, Симбирской губерний): Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2000; Чернышова A.B. Механизм государственного управления деревней в 1920-е гг.: дис. . д-ра ист. наук. М., 2005; Бехтерева Л.Н. Удмуртия в годы новой экономической политики: торгово-промышленное развитие и социокультурный облик рабочих: дис. . д-ра ист. наук. Ижевск, 2009; Гатауллина И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность: дис. д-ра ист. наук. Казань, 2009; Ягов О.В. Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа: дис. д-ра ист. наук. Самара, 2009 и др.

1 Kapp Э.Х. История Советской России: в 2 т. Т. 2 / пер. с англ. М., 1990; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991 / пер. с фр. М., 1992; Боффа Дж. История Советского Союза В 2 т. Т. 1 / пер. с итальян. М., 1994; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 / пер. с англ. М., 1995; Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917-1991 / пер. с англ. М., 2002.

2 Краснова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.). Чебоксары, 1996; Вязова О.Г. Кооперативное движение Чувашии: итоги и задачи изучения // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура. Чебоксары, 2000. С. 58-59; Вязова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 342-349.

3 Касимов Е.В. Крестьянство Чувашии и политика государства по коллективизации сельского хозяйства: 1917— 1937 гг.: дис. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2004; Его же. Государственная политика развития производственной кооперации в сельском хозяйстве Чувашии в 1918-1929 гг. // Исследования по истории Чувашии и чувашского народа. Вып. 4. Чебоксары, 2006. С. 16-70.

4 Орлов B.B. Этнополитические и социально-экономические аспекты развития Чувашии в 20-е годы XX века. М., 2009; Его же. Промышленность Чувашии в годы НЭПа: основные проблемы и итоги развития // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 30 (87). С. 43-52. финансирования народного хозяйства в 1920-е гг. Деятельность органов управления по развитию лесного хозяйства Чувашии, лесной и лесоперерабатывающей промышленности изучалась П.Т. Тихоновым1 и А.И. Малюгиным2. Мероприятия партийных и хозяйственных органов по восстановлению сельского хозяйства и налаживанию работы промышленности в условиях нэпа представлены в обобщающей работе «История Чувашии новейшего времени.

Кн. 1. 1917-1945» . Первые итоги изучения аграрной политики советской власти даны в историографических статьях4. Проявился интерес региональных исследователей к истории органов хозяйственного управления. В статье В.Н. Клементьева подробно изложен опыт функционирования областного экономического совещания5. В связи с этим в задачи диссертационного исследования не входило освещение создания и деятельности этого органа управления народным хозяйством Чувашии.

В целом, анализ отечественной историографии показал, что к настоящему времени накоплен значительный опыт изучения экономического управления нэповской России. Исследовательские усилия историков в анализе работы государственной власти дали положительные результаты. Однако это не означает, что заявленная тема полностью исчерпана. Накопленная источниковая база и историографический опыт должны стать научной основой для исследования истории хозяйственных органов управления на региональном уровне. Рассматривая местный уровень исторических исследований, можно сделать вывод, что проблемы государственного управления не были в центре внимания ученых, поэтому обобщающей работы по истории органов

1 Тихонов П.Т. Лесное хозяйство Чувашии в XX веке. Исторический опыт и уроки развития. Чебоксары, 2001.

2 Малюгин А.И. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии (19171941 гг.): дис. канд. ист. наук. Чебоксары, 2011.

3 История Чувашии новейшего времени. Кн. 1. 1917-1945. Чебоксары, 2001.

4 Орлов В.В. Проблемы историографии аграрной и продовольственной политики в 1920-е гг. (на примере Чувашии) // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII - XX веках: проблемы источников и историографии. Оренбург, 2007. С. 240-249.

5 Клементьев В.Н. Областное экономическое совещание в системе органов управления Чувашской автономии: опыт функционирования (1921-1923) И Национальная государственность чувашского народа: история и современность: сборник статей. Чебоксары, 2011. С. 98-115. управления хозяйством в Чувашии нет. В связи с этим есть необходимость в проведении этого исследования.

Цель диссертации - опираясь на опыт предыдущих научных изысканий и широко привлекая новые архивные материалы и документально-статистические публикации, обобщить и проанализировать исторический опыт формирования и деятельности органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг.

Для достижения поставленной цели был определен следующий круг задач:

- определить главные цели, задачи и функции органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг.;

- выяснить структурное построение хозяйственных ведомств, противоречия в их организационном и функциональном развитии;

- исследовать социальный, партийный, национальный состав и образовательный уровень кадров органов управления;

- изучить процесс обеспечения хозяйственных ведомств материальными и денежными ресурсами, осветить роль указанных учреждений в финансировании промышленности и сельского хозяйства из местного и федерального бюджетов;

- проанализировать конкретное соотношение экономических и административных методов в работе хозяйственных органов на разных этапах исследуемого периода;

- рассмотреть главные направления деятельности органов управления по восстановлению сельского хозяйства;

- осветить деятельность хозяйственных ведомств по развитию промышленного производства;

- выявить специфику формирования и особенности функционирования регионального аппарата управления.

Источниковую базу по истории хозяйственного управления, разработки и осуществления экономической политики в 1920-е гг. составил сложный комплекс как опубликованных, так и неопубликованных материалов. Они позволяют получить объективную информацию и на ее основе прийти к обобщениям и выводам. Основной массив материалов представлен неопубликованными документами центральных и региональных архивов.

Важные документы по исследуемой теме хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). В фонде А-259 наиболее интересны для изучения постановления Совета министров РСФСР по ключевым вопросам развития народного хозяйства Чувашии. Важные сведения об экономической деятельности руководства автономии содержатся в переписке между СНК РСФСР, ВЦИК и ЦК РКП(б). Материалы фонда освещают вопросы государственного планирования, финансирования промышленности и сельского хозяйства из федерального и областного бюджетов. Эту информацию дополняют документы Госплана РСФСР, хранящиеся в фонде А-262. В генеральных планах развития отраслей народного хозяйства описаны трудности восстановления экономики автономии, связанные с острым дефицитом квалифицированных кадров и денежных средств.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ) располагает документами фондов Народного комиссариата земледелия РСФСР (Ф. 478) и Высшего совета народного хозяйства РСФСР (Ф. 3429). В них содержатся приказы, циркуляры и постановления центральных органов, предназначенные местным органам управления народным хозяйством, определявшие пути развития промышленности и сельского хозяйства Чувашии. В документах Наркомата земледелия РСФСР представлены основные этапы развития сельского хозяйства, особенности сельскохозяйственного районирования и переселенческой политики. Об особенностях экономической политики и развития промышленности в период нэпа и индустриализации свидетельствуют документы фонда ВСНХ РСФСР.

Историю создания и развития органов государственной власти и управления в Чувашии, в том числе органов управления народным хозяйством, позволяют осветить документы Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА 4P). Наиболее важными для изучения управления промышленностью являются документы Совета народного хозяйства (далее CHX) ЧАО, отдела местного хозяйства (далее ОМХ) ЧАО, Центрального совета народного хозяйства (далее ЦСНХ) ЧАССР. Они достаточно разнообразны по своему составу и содержанию. В фондах Р-10, Р-20 и Р-418 хранятся постановления и приказы ВСНХ, CHX ЧАО и ЦСНХ ЧАССР; планы, обзоры, отчеты, доклады и статистические сведения CHX ЧАО, ОМХ ЧАО, ЦСНХ ЧАССР и промышленных предприятий; дела по национализации промышленных предприятий и списки предприятий, подведомственных CHX ЧАО и ЦСНХ ЧАССР за 1920-1932 гг.

Документы указанных фондов содержат важные сведения об организации , и деятельности учреждений, руководивших промышленностью Чувашии в

1920-е гг. Организационная документация фондов определяла функции, порядок и принципы деятельности CHX ЧАО, ОМХ ЧАО, ЦСНХ ЧАССР и отдельных промышленных предприятий. В фондах она представлена положениями, инструкциями и уставами.

В фонде Народного комиссариата промышленности и торговли ЧАССР (Р-414) хранятся дела за 1927-1929 гг.: постановления, приказы наркомата, пятилетние планы развития промышленности и потребительской кооперации (1928-1932 гг.), промышленно-финансовые планы и отчеты о работе предприятий, материалы по организации промыслово-кооперативных артелей. Документы освещают деятельность Наркомата промышленности и торговли ЧАССР по управлению промышленными предприятиями на территории республики с момента его организации 16 июля 1927 г. до ликвидации 1 октября 1929 г. 4

Деятельность органов управления сельским хозяйством в Чувашии отражена в фондах областного земельного управления ЧАО (Р-196) и Министерства сельского хозяйства ЧАССР (Р-197). В них хранятся приказы, распоряжения и инструкции наркоматов земледелия СССР, РСФСР и ЧАССР, протоколы, доклады, отчеты Наркомата земледелия ЧАССР, планы развития сельского хозяйства ЧАССР и др. Документы характеризуют работу областного земельного отдела (с 1922 г. - областного земельного управления), образованного 6 июля 1920 г. и упраздненного 30 июля 1925 г., а также Народного комиссариата земледелия ЧАССР, созданного 30 июля 1925 г. (с 26 марта 1946 г. - Министерство земледелия ЧАССР).

Сведения этих фондов органично дополняются материалами фондов уездных и районных органов управления народным хозяйством: уездных советов народного хозяйства, уездных земельных управлений (отделов) исполкомов уездных Советов, земельных отделов и отделов сельского хозяйства исполкомов районных Советов.

Нужная информация содержится в документах административного отдела Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАО (Ф. Р-22), Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАО (Р-125), Центрального исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАССР (Р-202), представительства ЧАССР при Президиуме ВЦИК (Р-147). Большой информативностью обладают отчеты ЦИК, СНК ЧАССР и органов управления народным хозяйством, обзоры экономического и хозяйственного состояний ЧАО и ЧАССР. В них показаны сложности функционирования органов управления Чувашии в условиях недооценки центральными властями насущных проблем в промышленности и сельском хозяйстве.

Необходимыми для изучения деятельности государственной системы управления народным хозяйством являются фонды областного отдела рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) (Р-12) и Народного комиссариата РКИ ЧАССР

Р-354). Протоколы, планы, отчеты и доклады органов контроля, акты обследования предприятий промышленности и сельского хозяйства, переписка с учреждениями о рассмотрении жалоб и заявлений показывают степень эффективности деятельности органов управления народным хозяйством, бумаготворчество и волокиту в местных органах власти.

Вопросы финансирования органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии позволяют осветить фонды финансовых отделов различного уровня. В этом отношении наиболее значимыми для изучения являются документы финансового отдела областного исполкома Советов ЧАО (Ф. Р-62) и Министерства финансов ЧАССР (Ф. Р-18). Бюджеты органов управления, их сметы и штатные расписания характеризуют обеспеченность учреждений народного хозяйства финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами.

В фонде статистического бюро ЧАО (Р-1693) и статистического управления ЧАССР (Р-872) содержатся цифровые сведения об итогах восстановления промышленности и сельского хозяйства Чувашии. Они нуждаются в критическом анализе и сопоставлении с другими источниками, так как статистика в советский период была одной из наиболее управляемых сфер отчетности и анализа.

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) ценные документы хранятся в фонде Чувашского республиканского комитета Коммунистической партии РСФСР (П-1). Так как Коммунистическая партия была правящей, решения ее органов лежали в основе деятельности органов управления промышленностью и сельским хозяйством. Руководящие указания, директивные и циркулярные письма, инструкции Казанского губернского и Нижегородского краевого комитетов содержат сведения о проведении хозяйственно-политических кампаний в области. Постановления бюро обкома партии и секретариата, отчеты обкома о выполнении постановлений центральных партийных и советских органов, протоколы областных конференций, пленумов, собраний областного партийнохозяйственного актива свидетельствуют о существовании межгрупповой борьбы внутри национальной политической элиты, негативно влиявшей на восстановление народного хозяйства.

Из материалов, отложившихся в фондах Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (отд. И), представляют интерес документы из личных фондов общественно-политических деятелей Чувашской автономии (С.П. Коричева, Д.С. Эльменя, Л.М. Лукина и др.) и статистические справочники.

Опубликованные источники по теме исследования можно разделить на 5 групп: нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, статистические сведения, материалы личного происхождения, периодическая печать.

Нормативно-правовые акты представлены документами центральных и местных органов власти, центральных партийных органов и Чувашского областного комитета Коммунистической партии.

Деятельность органов власти и управления по восстановлению сельского хозяйства и промышленности Чувашии освещают документы ВЦИК, Совнаркома, Госплана, наркоматов земледелия и финансов. Официальными изданиями, в которых систематически публиковались законодательные и правительственные акты, являлись «Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР»1 и «Собрание узаконений и распоряжений л рабочего и крестьянского правительства РСФСР» . Научное издание первых декретов осуществлено многотомной серией «Декреты советской власти»3.

Документы местных органов власти позволяют оценить результаты, достигнутые в промышленности и сельском хозяйстве Чувашии в ходе реализации новой экономической политики. В постановлениях и отчетах исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских

1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1924-1937.

2 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. Пг.-М., 1917-1938.

3 Декреты советской власти. Т. 13-17. М., 1989-2006. депутатов ЧАО, ЦИК и Совета министров ЧАССР, Всечувашских съездов Советов ЧАССР рассмотрены успехи и неудачи органов управления по восстановлению народного хозяйства, намечены практические мероприятия для дальнейшего хозяйственного развития1.

Резолюции и решения партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, определявшие стратегию развития хозяйства Советского государства, опубликованы в многотомных сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» , «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам»3, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»4 и др. В них отражены противоречия, трудности и итоги реализации планов восстановления народного хозяйства.

Сведения общепартийных документов дополняет информация, полученная из материалов местной партийной организации5. Резолюции и постановления, изданные по итогам работы областных партийных конференций и пленумов обкома РКП(б) - ВКП(б), раскрывают трудности, возникавшие при реализации распоряжений центральных партийных органов на местах. Интерес представляют сведения для комиссий ЦК, ЦКК ВКП(б) и Наркомата рабоче-крестьянской

1 Отчет исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Автономной Чувашской Социалистической Советской Республики за 1924/25 год. Чебоксары, 1925; Отчет о деятельности областного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Автономной Чувашской области за время со II по III областной съезд Советов (июль 1921 г. - ноябрь 1922 г.) Чебоксары, 1922; Отчет Правительства ЧАССР за 1925/26 год. Чебоксары, 1927; То же за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929; Отчет Совета народного хозяйства Автономной Чувашской области РСФСР за сентябрь 1920 - июнь 1921 г. Чебоксары, 1921; Постановления I (VI) Всечувашского съезда Советов Чувашской АССР (26-31 января 1926 г.). Чебоксары, 1926; Постановления III (VIII) Всечувашского съезда Советов Чувашской АССР (20-29 марта 1929 г.). Чебоксары, 1929; Сборник декретов и постановлений законодательных органов РСФСР и СССР, изданных о Чувашской АССР за 10 лет (с 24 июня 1920 г. по 24 июня 1930 г.). Чебоксары, 1930; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ЧАССР. Чебоксары, 1926-1930.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15 т. Т. 2-4. М., 1983-1984.

3 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сборник документов: в 4 т. Т. 1. М., 1957.

4 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967 гг: в 5 т. Т. 1. M., 1967.

5 Отчет областного комитета РКП(б) Автономной Чувашской области за время от VII до VIII областной конференции (март 1923 г. - апрель 1924 г.). Чебоксары, 1924; Тезисы и резолюции IX Чувашской областной конференции РКП(б) и VII областного съезда РЛКСМ. Чебоксары, 1925; Отчет Чувашского областного комитета ВКП(б). Январь - октябрь 1927 г. К XII областной конференции. Чебоксары, 1927; Резолюции и постановления XII Чувашской областной партконференции. Чебоксары, 1927; Резолюции февральского пленума ЦК и объединенного пленума ОК и ОКК ВКП(б). (18-24 марта 1927 г.). Чебоксары, 1927; Материалы к XIII областной партийной конференции. Чебоксары, 1928; Резолюции и постановления XIII областной партконференции. Чебоксары, 1929. инспекции. Они свидетельствуют о негативном влиянии борьбы внутри партийно-хозяйственного актива на темпы восстановления народного хозяйства.

Большое значение в исследовании вопросов управления народным хозяйством имеют делопроизводственные документы, которые составляют обширную группу источников. Для раскрытия темы интерес представляют материалы, характеризующие начальный этап коллективизации и индустриализации Нижегородско-Горьковского края1. В последние годы в ряде тематических сборников опубликованы рассекреченные делопроизводственные документы2. В совокупности они характеризуют мероприятия, проведенные в годы нэпа органами управления народным хозяйством в стране и регионе.

Важную группу источников составляют статистические данные. В советские годы было издано немало статистических сборников, как комплексных, так и тематических, по различным отраслям народного хозяйства. В них содержатся ценные материалы по развитию сельскохозяйственного производства. В обобщающем виде информация об итогах управления народным хозяйством в 1920-е гг. отражена в ряде центральных3 и местных4 изданий.

Оригинальный пласт документальных источников составляют мемуары руководителей Чувашской автономии5. В них имеется информация, которая не

1 История индустриализации Нижегородско-Горьковского края (1926-1941 гг.). Документы и материалы. Горький, 1968; Коллективизация сельского хозяйства в Нижегородско-Горьковском крае. 1927-1937. Киров, 1985.

2 Кооперативно-колхозное строительство в СССР. Документы и материалы: в 2 ч. М.: Наука, 1990-1991. Индустриализация Советского Союза. Новые документы, новые факты, новые подходы: в 2 ч. М., 1997-1999; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы: в 5 т. Т. 1. М., 1999; Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг: в 5 т. Т. 1-3. М., 2000; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы: в 4 т. Т. 1, 2. М., 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.): в 7 т. М., 2001-2003.

3 Итоги десятилетия советской власти в цифрах. 1917-1927. М., 1927; РСФСР за 40 лет. Статист, сборник. М., 1958; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. М., 1972.

4 Чувашская АССР в цифрах. Стат. справочник. 1920-1924. Чебоксары, 1925; Статистический бюллетень. №1. Чебоксары, 1927; Статистический бюллетень. №2. Чебоксары, 1928; Статистический ежегодник за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929; Статист, справочник к десятилетию ЧАССР. (1920-1930 гг.). Чебоксары, 1930; Чувашия за 15 лет в цифрах. Статист, справочник. Чебоксары, 1935; Народное хозяйство Чувашской АССР. Статист, сборник. Чебоксары, 1957; Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах. Статист, сборник. Чебоксары, 1967.

5 Александров В.Н. В борьбе с последствиями неурожая 1921 года в Чувашии: Воспоминания. Чебоксары, 1960; Алексеев В.А. Дорогой Октября: Воспоминания. Чебоксары, 1971; Ефимов И.Е. В первые годы Чувашской отражена в других источниках, - сведения о моральных и профессиональных качествах людей, стоявших во главе области (республики), межличностных отношениях. Между тем нельзя не отметить крайне субъективный характер воспоминаний, требующих критического подхода к их изучению.

Источником, заслуживающим внимания исследователей, является центральная и местная периодическая печать, содержащая много фактических сведений. Материалы газет «Правда», «Беднота», «Канаш» («Совет»), «Чувашский край», «Красная Чувашия», журнала «Чувашское хозяйство» достаточно полно отражают задачи и работу хозяйственных и партийных органов по реализации выбранного экономического курса.

Таким образом, изучаемая тема нашла отражение в широком круге архивных и опубликованных источников, которые позволяют составить довольно полное представление о сложном и противоречивом процессе формирования органов управления народным хозяйством Чувашии в годы нэпа, выявить и осветить основные направления и особенности их деятельности. Ценность этих материалов заключается и в том, что в них содержатся не только необходимые информационные сведения, но и оценка ситуаций, критические и конструктивные выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне на основе системного анализа всесторонне раскрывается процесс организации в Чувашии органов управления промышленностью и сельским хозяйством, показаны их постепенная эволюция и деятельность по восстановлению разрушенного народного хозяйства в условиях нэпа. На основе большого фактического материала автором комплексно рассмотрены как частично уже изучавшиеся проблемы, так и ранее не исследованные вопросы, такие как противоречия в структурных и функциональных преобразованиях органов управления хозяйством Чувашии в 1920-е гг., проводимая в данных учреждениях кадровая политика и их автономии: Воспоминания. Чебоксары, 1964; Коричев С.А. Первые шаги: Воспоминания о первых годах советской власти в Чувашии. Чебоксары, 1969. финансовое обеспечение, взаимоотношения с центральными хозяйственными ведомствами и местной партийной организацией.

Новым является то, что данные органы рассматриваются в качестве системы государственных управленческих структур, имевших свою логику развития и определенные принципы аппаратной деятельности. Создание и деятельность органов управления проанализированы с учетом предоставленных им прав и полномочий и эффективного их использования региональными руководителями. В исследовании представлен как позитивный, так и негативный опыт функционирования местных органов управления в период экономических реформ, что в определенной мере позволяет восполнить пробелы в историографии избранной темы.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении многочисленных и разнообразных источников. Впервые в научный оборот введены ранее не публиковавшиеся архивные материалы, прежде всего делопроизводственные документы (приказы, распоряжения, циркуляры, инструкции, отчеты), которые оставались до настоящего времени невостребованными.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В связи с происходящими в Российской Федерации процессами, связанными с совершенствованием системы государственного управления, итоги диссертационной работы могут быть востребованы при составлении программы реформирования и повышения эффективности деятельности управленческих структур в регионах страны. Теоретические выводы диссертации, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Чувашии и краеведческих работ. Кроме того, возможно обращение к ним при разработке курсов региональной истории для высшей и средней школ, учебных пособий для студентов и преподавателей, написании дипломных и курсовых работ студентов.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является совокупность концепций, принципов и методов, используемых в обобщающих и специальных исторических исследованиях.

Наиболее рациональной применительно к настоящему исследованию является теория модернизации, которая рассматривает содержание современной эпохи как постепенный и неравномерный переход отдельных стран и культур от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному. Выбор его в качестве методологического подхода обусловлен тем, что он дает возможность рассматривать советский период как эпоху реализации своеобразного варианта догоняющей модернизации. В то же время, невозможно полностью игнорировать некоторые положения марксистской теории и, прежде всего, важнейший принцип детерминизма, признающий поступательное развитие общества, существование причинно-следственных связей и отношений зависимости.

В основе исследования лежат принципы объективности, историзма и всесторонности научного анализа. Принцип объективности подразумевает раскрытие причинно-следственных связей, характеризующих то или иное историческое явление. В этой связи в работе исследуются внешние и внутренние факторы, обусловившие складывание и эволюцию органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в конкретных временных рамках нэпа. Не менее значимым является принцип историзма, предполагающий изучение диалектики явления (его возникновение, развитие и трансформацию). В диссертации создание и преобразования органов управления рассмотрены с учетом конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития 1920-х гг. Предусматривая изучение явления во всем многообразии его проявления, принцип всесторонности позволил изучить деятельность органов управления по реализации нэпа в специфическом для народного хозяйства страны регионе. Данные принципы имеют большое значение для решения поставленных задач, так как требуют самостоятельности и независимости научного мышления, рассмотрения всех без исключения фактов, связанных с изучаемой проблемой, и оценки прошлого с учетом процессов, происходивших в обществе.

Поставленные в исследовании задачи решались на основе комплексного использования общенаучных и специально-исторических методов. Из первой группы широкое применение в работе нашли логические методы - анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция. Рассмотрению органов управления народным хозяйством как взаимосвязанных элементов государственных управленческих структур способствовало привлечение системного метода.

Вторая группа представлена, прежде всего, историко-генетическим методом, позволившим последовательно раскрыть задачи, функции и изменения изучаемых ведомств в процессе исторического движения. Данный метод позволил приблизиться к воспроизведению реальной истории формирования и деятельности органов управления, выделить в ней особенности, обусловленные спецификой региона и изучаемого периода.

В основу исследования также положен структурно-функциональный анализ, оптимально подходящий для изучения институтов государственности. Его суть заключается в установлении характера взаимозависимости функций и структуры социальных организаций, к каковым, безусловно, принадлежит и государственный аппарат. Функции данной организации помогают определить структуру точно так же, как структура помогает определить эффективность, с которой выполняются данные функции1. Данный метод позволил проанализировать целесообразность структурных и функциональных преобразований хозяйственных ведомств и выявить существовавшие в них противоречия.

С помощью проблемно-хронологического метода в исследовании было проведено сопоставление органов управления хозяйством в разные периоды их деятельности. Благодаря этому были выявлены закономерности и особенности, Российская история: теории изучения и методы преподавания // Отечественная история. 2008. № 3. С. 162-170. присущие изучаемым учреждениям как самим по себе, так и в качестве необходимой составной части государственного механизма.

При изучении субъективной стороны исторического процесса в работе был использован социально-психологический метод, позволивший раскрыть мотивы поведения руководства органов управления промышленностью и сельским хозяйством.

Положения, выносимые на защиту:

- в ходе реорганизаций центрального аппарата земельных органов Чувашии в годы нэпа их структура все более усложнялась в соответствии с постепенным увеличением объема прав и обязанностей. Расширение сети местных органов управления сельским хозяйством обеспечило охват ими всей территории республики;

- 1920-е гг. стали периодом частых структурных изменений органов управления промышленностью Чувашии, не всегда необходимых и целесообразных. Итогом преобразований к концу десятилетия стал переход к отраслевому принципу управления, существенно сузившему компетенцию республиканских учреждений;

- на протяжении исследуемого периода прослеживается недостаточное взаимодействие хозяйственных ведомств Чувашии с центральными управленческими структурами и местными партийными органами. Центральные учреждения редко учитывали специфику регионального экономического развития;

- состав управленческого аппарата народным хозяйством Чувашии отличался низким уровнем образования и квалификации сотрудников, что особенно отчетливо наблюдалось в уездных (районных) органах. При подборе кадров приоритет отдавался не профессионализму, а партийности и социальному происхождению;

- одной из основных тенденций кадровой политики органов управления хозяйством являлось увеличение в составе сотрудников доли чувашей. Если цели коренизации аппарата земельных органов были достигнуты, то в органах управления промышленностью и к концу 1920-х гг. наблюдался наименьший процент коренизации среди всех республиканских учреждений, поскольку среди чувашей не было необходимого числа квалифицированных специалистов;

- в изучаемый период вложения в промышленность и сельское хозяйство Чувашии постепенно увеличивались. При этом финансирование осуществлялось в размерах, достаточных лишь для количественного, но не качественного восстановления народного хозяйства. Кредитование частного сектора экономики было минимальным и свелось на нет с 1927 г. Дефицитность местного бюджета требовала преимущественного привлечения денежных средств из государственного бюджета;

- в 1920-е гг. под руководством органов управления были достигнуты значительные успехи по реконструкции промышленности и сельского хозяйства Чувашии, позволяющие говорить о завершении восстановительных процессов к концу десятилетия. При этом сохранялось преимущественное развитие аграрного сектора. Декларативность поддержки частного сектора экономики в итоге проявилась в управленческих решениях по кооперированию кустарей и индивидуальных крестьянских хозяйств.

Указанные положения соответствуют пунктам 3, 4, 21 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в девяти научных статьях общим объемом 2,7 п.л., четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Результаты исследования излагались на всероссийских конференциях «Национальная государственность чувашского народа: история и современность» (Чебоксары, 2010 г.), «Эволюция аграрных отношений в России» (Чебоксары, 2011 г.), «Проблемы модернизации России: история и современность» (Чебоксары, 2011 г.), межрегиональной конференции

Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов: история и современность» (Чебоксары, 2012 г.), ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ЧТУ им. И.Н. Ульянова. Материалы исследования использовались автором при подготовке статей для III тома «Чувашской энциклопедии» (Чебоксары, 2010). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории имени A.B. Арсентьевой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг."

Заключение

С образованием Чувашской автономной области встал вопрос о формировании ее государственного аппарата, в том числе органов управления народным хозяйством. Для руководства промышленностью в августе 1920 г. был организован областной совнархоз. Главная отрасль экономики новой административной единицы - сельское хозяйство - находилось с июля 1920 г. в ведении земельного отдела исполкома Советов ЧАО. В целом процесс создания областных хозяйственных ведомств был завершен к ноябрю 1920 г. Первейшей задачей созданных в условиях экономической разрухи органов управления стало восстановление народного хозяйства. На пути ее решения хозяйственные ведомства столкнулись с серьезными трудностями как объективного, так и субъективного характера. Среди объективных моментов необходимо назвать жесточайший голод 1921-1922 гг., острый недостаток, а иногда и полное отсутствие денежных средств, квалифицированных работников и опыта управления хозяйством в условиях рыночной экономики. На этом фоне действовали и субъективные факторы, к которым нужно отнести идеалистичные идеи партийного руководства о возможности непосредственного управления трудящихся без профессионально подготовленного аппарата и обязательном подборе сотрудников по классовому принципу. Ситуацию усугубляло отсутствие единства в партийно-хозяйственном активе Чувашии.

Становление системы управления народным хозяйством Чувашии в условиях нэпа было сложным и противоречивым процессом. Он характеризовался поиском наиболее эффективных методов руководства, что выразилось в постоянной реорганизации органов управления и изменении правовой базы их функционирования. Данные явления вносили нестабильность в работу хозяйственного аппарата.

Частым реорганизациям, инициированным «сверху», подвергались, прежде всего, органы управления промышленностью. Стремясь оптимизировать расходы на содержание аппарата, местное руководство не всегда учитывало целесообразность проводимых структурных изменений. Значимых положительных результатов не было достигнуто ни в результате объединения Совнархоза и Отдела коммунального хозяйства ЧАО в Отдел местного хозяйства ЧАО в 1924 г., ни в случае слияния ЦСНХ и Наркомторга ЧАССР в Наркомпромторг ЧАССР в 1927 г. Конечным итогом преобразований стал переход к отраслевому принципу управления и создание в конце 1929 г. ЦСНХ ЧАССР, в ведении которого были оставлены лишь предприятия местного значения. Что касается методов управления промышленностью, то в первой половине 1920-х гг. в деятельности рассмотренных органов заметно ослабление командных начал, с 1925 г. прослеживается нарастание элементов централизации и административного нажима.

В меньшей степени различные преобразования затронули органы управления сельским хозяйством. Если в годы Гражданской войны характерным являлась централизованное управление сельским хозяйством, то с переходом к нэпу областным земельным органам была предоставлена большая самостоятельность. Создание в 1925 г. на основе действовавшего областного земельного управления Наркомата земледелия ЧАССР, обусловленное преобразованием Чувашской автономии в республику, повлекло за собой, с одной стороны, расширение функциональных обязанностей земельных органов, с другой - более жесткую регламентацию их деятельности со стороны вышестоящих органов. Создание в 1927 г. сети районных земельных отделов обеспечило более полный хозяйственный охват территории республики. Эти органы стали важным звеном государственного регулирования развития сельского хозяйства, наиболее приближенным к крестьянскому населению.

Структурные изменения в органах управления сельским хозяйством и промышленностью в изучаемый период происходили, главным образом, по двум причинам. Появление новых направлений деятельности и необходимость решения ранее не ставившихся задач влекли за собой создание специальных структурных подразделений. Инициативы вышестоящих органов по сокращению бюджетных расходов на содержание аппарата органов управления приводили к упрощению их структуры за счет ликвидации или объединения подразделений. Второй случай, являвшийся наиболее частым, оказывал негативное влияние на деятельность хозяйственных ведомств, обременяя их сотрудников совмещением нескольких должностей и нарушая налаженный механизм управления.

Отрицательным моментом в работе органов управления промышленностью и сельским хозяйством в 1920-е гг. являлась слабая взаимосвязь с центральными и местными ведомствами. Их деятельность затруднялась, прежде всего, отсутствием своевременных указаний «сверху» и исчерпывающей отчетности «снизу». Из-за нехватки финансовых средств большой редкостью являлись командировки специалистов для инструктирования работников на местах. Помимо задержки в проведении необходимых мероприятий, эти обстоятельства нередко становились причиной недоразумений и расхождений в работе хозяйственных органов. Связь хозяйственных ведомств с местной партийной организацией выражалась, главным образом, в рассмотрении отчетов об их деятельности на партийных конференциях и съездах. В основном партийный контроль над органами управления заключался в озвучивании партийцами критических замечаний по поводу недостаточно высоких, на их взгляд, темпов восстановления народного хозяйства. При этом рекомендации обкома, чаще всего, не содержали конкретных способов решения имевшихся проблем.

Одной из сложнейших для региональных органов управления в 1920-е гг. являлась кадровая проблема. Специалистов, имевших необходимое образование и квалификацию, в первые годы нэпа было крайне мало. Лишь единицы имели высшее образование, среднее специальное образование также было редкостью. В целом для органов управления сельским хозяйством и промышленностью в изучаемый период характерен низкий уровень подготовки кадрового состава.

Достаточно частым явлением было привлечение работников «от сохи». Во второй половине 1920-х гг. наметилась тенденция повышения образовательного уровня сотрудников хозяйственных ведомств Чувашии, но полностью дефицит специалистов не был ликвидирован. В целях приближения государственного аппарата к населению в годы нэпа в органах управления народным хозяйством Чувашии активно проводились мероприятия по коренизации личного состава. Если в органах управления сельским хозяйством они дали значительные результаты, то органы управления промышленностью к концу изучаемого периода отличались наиболее низким процентом национальных кадров среди других государственных учреждений республики. На наш взгляд, набор сотрудников по национальному признаку не всегда положительно сказывался на общем уровне квалификации персонала. Большое внимание при подборе сотрудников уделялось также партийной и классовой принадлежности. В аппарате хозяйственных органов наблюдались тенденции постепенного роста численности партийных работников и преимущественного привлечения сотрудников из рабоче-крестьянского среды. Особенно важное значение партийность имела при выдвижении на руководящие посты. В основном руководителями назначались коммунисты, имевшие хоть какое-нибудь образование. В связи с дискуссиями внутри партийно-хозяйственного актива Чувашии характерным моментом была частая смена руководства, негативно влиявшая на работу аппарата управления. Кроме вышесказанного, наблюдалось несоответствие численности сотрудников хозяйственных ведомств Чувашии задачам руководства и управления промышленностью и сельским хозяйством. С целью экономии бюджетных средств центральные органы стремились к максимальному сокращению штатов, при этом часто игнорируя объемы запланированных работ.

Большое негативное влияние на реализацию мероприятий по реконструкции хозяйства оказывал недостаток финансовых и материальных средств, которые выделялись органам управления из государственного и местного бюджетов. Расходы на промышленность и сельское хозяйство были, с одной стороны, недостаточными, а с другой - в силу непродуманного и нецелесообразного распределения средств — часто неэффективными. Особенно тяжелым финансовое положение органов управления и народного хозяйства в целом было в 1920-1923 г., с 1925 г. ежегодное поступление денежных средств происходило более планомерно. Местный бюджет, страдавший в 1920-е гг. дефицитностью, не в состоянии был выделять необходимые для реконструкции народного хозяйства Чувашии средства в полном объеме. На сельское хозяйство, являвшееся основой экономического развития, в 1921-1924 гг. выделялась лишь незначительная часть расходной части местного бюджета (35%). Несмотря на некоторое улучшение финансирования сельского хозяйства Чувашии во второй половине 1920-х гг., выделяемые руководством республики средства по-прежнему не позволяли проводить многие значимые мероприятия в запланированном масштабе. Промышленности Чувашии центральные и местные власти отводили роль вспомогательной отрасли, поэтому ее финансирование было еще более скудным. Осуществление многих мероприятий по подъему народного хозяйства в данных условиях становилось возможным только благодаря выделению денежных средств из государственных бюджетов. Органы управления промышленности и сельского хозяйства практически ежегодно посылали в центральные ведомства ходатайства о выделении необходимых финансов, но только некоторые из них частично удовлетворялись. Кроме того, важным источником пополнения оборотных средств промышленности являлось долгосрочное кредитование и привлечение государственных ссуд.

Несмотря на многочисленные трудности, под руководством органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг. были достигнуты значительные успехи по реконструкции разрушенного народного хозяйства. Основным достижением земельных органов Чувашии в первой половине десятилетия стала победа над голодом, охватившим Поволжье в 1921-1922 гг. Благодаря получению продовольственной помощи и семенных ссуд от центральных ведомств, органам управления сельским хозяйством удалось в достаточно короткие сроки остановить сокращение посевных площадей и падение урожайности выращиваемых культур. Важное значение для подъема сельского хозяйства региона имело проведение землеустроительных работ, внедрение агрокультурных мероприятий в земледелии, оказание крестьянскому населению необходимой сельскохозяйственной помощи путем создания сети агрономических и ветеринарных участков, случных и прокатных пунктов и др. Результатом проведенных мероприятий стало восстановление к 1927 г. посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья всех видов скота до уровня 1913 г. Несмотря на недостаточное финансирование лесного хозяйства, земельными органами были проведены небольшие по объему, но важные по значимости работы (возобновление леса, уход за насаждениями, охрана лесов от пожаров и самовольных порубок и др.).

Наряду с достижениями необходимо отметить направления, в которых деятельность земельных органов не увенчалась успехом. К таковым относится нерешенность проблемы малоземелья к концу 1920-х гг. Попытка ликвидации малоземелья за счет реализации переселенческих программ не удалась из-за отсутствия достаточного финансирования из Центра. Также неудачей завершилось проведение мелиоративных работ, так как осушенные территории имели незначительные масштабы, а проведение подобных мероприятий требовало внушительных затрат со стороны местного бюджета. Всевозможную организационную и материальную поддержку органы управления оказывали совхозам и колхозам, но больших успехов к концу 1920-х гг. в этом направлении достигнуто не было.

Деятельность органов управления промышленностью Чувашии, протекавшая в годы нэпа в условиях хронического дефицита сырья и денежных средств, характеризуется постоянным поиском источников роста промышленного производства. Если в первой половине 1920-х гг. главное внимание уделялось финансированию ремонтно-восстановительных работ цензовых промышленных предприятий и увеличению объемов выпускаемой ими продукции, то с 1926 г. приоритетным вопросом становится изыскание средств для массового промышленного строительства. Основных успехов по увеличению объемов производства удалось добиться в лесопильной и деревообрабатывающей отраслях, предприятия которых работали на местном сырье. Гораздо хуже дела обстояли на предприятиях пищевой и металлообрабатывающей отраслей, ориентированных на привозное сырье.

Среди просчетов органов управления необходимо отметить их планы на восстановление части промышленных предприятий за счет их сдачи в аренду. Безосновательными также оказались надежды на режим экономии как источник получения дополнительных средств для проведения индустриализации. Органам управления промышленностью не удалось достичь значительных результатов в деле кооперирования кустарей путем их вовлечения в промысловые артели. В условиях отсутствия организованного руководства и правильного инструктирования большинство кустарей к концу 1920-х гг. оставалось вне промысловой кооперации. В целом в годы нэпа под руководством хозяйственных ведомств был достигнут реальный рост числа предприятий, рабочих и валовой продукции, но восстановительный процесс как в крупной, так и в кустарной промышленности не был завершен. Проблемы низкой производительности труда, высокой себестоимости продукции и крайней изношенности оборудования органам управления предстояло решить при проведении ускоренной индустриализации ЧАССР.

В целом анализ деятельности органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в условиях нэпа позволяет сделать вывод, что в первой половине 1920-х гг. поддержка рыночных принципов в экономике региона со стороны хозяйственных ведомств была минимальной, а во второй половине десятилетия она вовсе была сведена на нет.

Список сокращений и условных обозначений

ВСНХ - Высший Совет народного хозяйства ГСНХ - Губернский совет народного хозяйства Исполком - Исполнительный комитет Комгоссоор - Комитет государственных сооружений Коммунотдел — Отдел коммунального хозяйства

Кустпром - Управление по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации

Леском - Комитет лесной политики и деревообрабатывающей промышленности

Наркомат - Народный комиссариат

Наркомзем - Народный комиссариат земледелия

Наркомнац - Народный комиссариат по делам национальностей?

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг."

На правах рукописи

005047УЭО

Гончарова Светлана Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ И СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ЧУВАШИИ В 1920-Е ГГ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 Сир / /и ¡0 ¿ч IЛ

Чебоксары-2012

005047956

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»,

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бойко Иван Иванович

Официальные оппоненты: Стариков Сергей Валентинович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры отечественной истории

Андреев Валерий Витальевич,

доктор исторических наук, доцент, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВГ10 Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», ректор

Ведущая организация: ГУ «Институт Татарской энциклопедии

Академии наук Республики Татарстан»

Защита состоится 25 января 2013 г. в 10 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.301.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан 24 декабря 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совет

Дмитрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России существует необходимость достижения оптимального сочетания государственного управления со свободным рынком, выработки эффективных взаимоотношений между Центром и регионами. В связи с этим весьма актуальным является исследование перспективных моделей хозяйственного управления, особенно в послекризисные периоды истории. Новая экономическая политика, ставшая для советской экономики очевидным выходом из кризиса революционной разрухи и Гражданской войны, стала результатом сочетания эффективной экономической модели и сильного хозяйственного аппарата. Всестороннее и непредвзятое изучение советского управленческого опыта необходимо для того, чтобы использовать его для осмысления и проведения реформ в современной России. Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью учета региональных факторов при разработке стратегии экономического развития страны. В условиях отсутствия значительных природных богатств, что характерно для территории Чувашии, эффективная деятельность органов управления народным хозяйством является немаловажным фактором поступательного экономического развития. Изучение исторического опыта представляет особый интерес для использования его в деятельности современных управленческих структур.

Объектом исследования стали органы управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в контексте экономической политики Советского государства в 1920-е гг.

Предметом изучения является государственное управление промышленностью и сельским хозяйством как развивающаяся система. Она включает в себя формирование органов управления и их деятельность, в ходе которой и осуществлялось основное воздействие государства на аграрный и промышленный секторы экономики.

Хронологические рамки диссертационной работы ограничены 1920-ми гг. Нижние границы обусловлены образованием в июне 1920 г-Чувашской автономной области и началом формирования местных органов управления. Обозначение 1929 г. в качестве верхней хронологической границы исследования связано с вхождением Чувашской АССР в состав Нижегородского края, а также окончательным «свертыванием» нэпа, переходом к жесткой административной системе управления и перестройкой хозяйственных ведомств в соответствии с нуждами индустриализации и коллективизации.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Чувашской Республики с учетом всех происходивших в 1920-е гг, изменений се административных границ. Согласно декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г., была учреждена Чувашская автономная область. В ее состав были включены Ципилъский, Чебоксарский, Ядринский уезды и 5 волостей Козьмодемьянского уезда Казанской губернии; 3 волости Курмыш-

ского уезда и 5 волостей Буинского уезда Симбирской губернии. 21 апреля 1925 г, область была преобразована в Чувашскую АССР с включением 3 волостей Алатырского уезда Симбирской губернии. В 1929 г. на основании постановления ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» Чувашия была включена в состав Нижегородского края, где находилась до 1936 г.

Степень разработанности проблемы. В изучении вопроса хозяйственного управления: Советской России и Чувашии в 1920-е гг. можно выделить четыре этапа. Первый приходится на 1920-е гг., второй - на 1930-е - середину 1950-х гг., третий — на середину 1950-х - 1980-е гг., четвертый продолжается с 1990-х гг, до настоящего времени.

Советская историография 1920-х гг. представлена, прежде всего, трудами партийных и государственных деятелей, содержащими противоречивые мнения о путях реализации социалистического механизма хозяйствования в условиях свободного рынка1. Проблемы управления экономикой времен нэпа освещены в работах ученых-экономистов, выступавших за аграрно-нндусгриальный тип народного хозяйства2. Социалистические преобразования в экономике рассмотрены в работах Д. Лурье, Э. Квиринга, В.П. Милютина3.

На региональном уровне позитивная оценка итогам восстановления экономики за послереволюционное десятилетие дана в исследованиях A.M. Михайлова4. В работах Д.П. Петрова и Д.С. Эльменя содержатся критические замечания в адрес партийных планов по развитию хозяйства региона . Некоторые аспекты деятельности органов управления по развитию промышленности, сельского хозяйства и кооперации освещены в статьях статистиков и экономистов6.

1 Каменев Л.Б. Наши достижения, трудности и перспективы. М., 1925; Дзержинский Ф.Э, Избранные произведения; в 2 т. М., 1977. Т. 2; Бухарин Н.И. Избранные произведет». М„ 1988; Рыков АН. Избранные произведения. М, 1990.

г Кондратьев Н.Д. Современное состояние народнохоззйствешюй конъюнктуры в свете гоаи-моотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1925. № 6. С. 40-66; Чаянов А .В. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925; Вайнштейн AJI. Итоги и конъюнктура 1925/1926 гг. М., 1927.

3 Лурье Д. Строительство социализма и вопросы пятилетнего пиана. М.-Л, 1928; КвирингЭ. Очерк развития промышленности СССР (1917-1927 гг.). М., 1929; Милютин В Л> История эко-ношиеского развития СССР (1917-1927), М.-Л., 1929.

4 Михайлов AM. Десять лет: Октябрьской революции и ЧАССР. Чебоксары, 1927; Его же. О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской Республики. Доклад Совнаркому РСФСР 21 августа 1928 г. Чебоксары, 1928.

5 Петров Д.П. Чувашия. Историка-полигический и социально-экономический очерк. М.; Л., 1926; Эльмень Д.С. К вопросу о постановке проблем пятилетнего перспективного плана разви-хия народного хозяйства Чувашской республики i i Чувашское хозяйство. 1928. №3/4. С. 3-13.

6 Буланже Н. Перспективы промышленности ЧАССР // Чувашское хозяйство. 1927. № 1/2. С. 15-44; Иванов Г. Материалы к эволюции сельского хозяйства ЧАССР // Там же. С. 43-68; Жепезков В.К организации союза сеяьскохозяйственных и кредитных кооперативов «Чуваш-сеяькредсокя»//Чувашское хозяйство. 1928.№3/4.С. 105-108.

Отличительной чертой 1930-х - середины 1950-х гг. является утверждение марксистско-ленинской концепции истории советского общества. В работах историков прослежено становление социалистических методов хозяйствования на первых этапах развили коллективного земледелия1. Важным исследованием по вопросам перестройки хозяйства в связи с началом нэпа является монография Э.Б. Генкиной . Результатом развития отечественной историографии тех лег стало издание коллективного труда «СССР в период восстановлениянародного хозяйства (1921-1925). Исторические очерки»5.

Региональная историография данного периода в основном представлена пропагандистскими изданиями, освещавшими достигнутые советскими органами управления успехи в экономическом развитии4. Процесс восстановления народного хозяйства Чувашии отражен в сборниках юбилейного характера5, а также в обобщающей монографии В.Н. Любимова6.

Начавшийся с 1956 г. процесс десталинизации общества способствовал расширению проблематики исторических работ и привлечению более широкой источниковой базы, но исследования по-прежнему проводились в соответствии с существовавшими идеологическими установками. В литературе середины 1950-х - 1980-х гг. эффективное хозяйственное управление понималось как процесс непрерывного укрепления плановых начал в экономике7. Вышли в свет крупные исследования по реконструкции промышленности и сельского хозяйства8. Деятельность органов управления по подъему народного хозяйства СССР отражена в обобщающих трудах по аграрной истории9 и

1 Койюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного -земледелия (1921-1925 гг.). М, 1949; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М, 1954 и др.

2 Генкнна Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954.

3 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Исторические очерки. М., 1955.

4 Данилов Д. Советская Чувашия. Национально-культурное строительство. М., 1933; Юшу-нев Н. Чувашская АССР. М., 1933; Фрейдин ИЛ. Советская Чувашия..М., 1940.

5 Десять лет Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики. 1920-1930. Чебоксары, 1930; 20 лет ЧАССР. Чебоксары, 1940.

6 Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955.

7 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР, М., 1956; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1961; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967,

8 Каторгин И.Й. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925). М., 1971; Поляков Ю.А., Дшпренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка я осуществление, М., 1982; Бокарев Ю.П, Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы, М., 1989.

9 Дговбанов П.М, Ведущая роль рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства: (На материалах автономных республик Среднего Поволжья). Казань, 1975; Данилов ВЛ., Славко Т.Н. Крестьянское хозяйство, колхозы и совхозы СССР в 1924/25 - 1927/28 гг. По данным налоговых сводок НКФ СССР. Вып. 1. М., 1977 и др.

осуществлению индустриализации1. Ряд монографий посвящен изучению эволюции хозяйственных ведомств и их деятельности в 1920-е гг,2

В региональной историографии середины 1950 - конца 1980-х гг. идеологические основы научного осмысления нэпа не изменились, поэтому выделение этого этана весьма условно. Деятельность органов управления по развитию народного хозяйства в 1920-е гг. всесторонне отражена в сборниках статей по истории Чувашии"1. Трудности на начальном этапе колхозного строительства освещены в работах М.А, Андреева, Н.И. Иванова, И.Д. Кузнецова4 и др. Итоги социалистической реконструкции были приведены в обобщающих работах по истории сельского хозяйства3 и промышленности Чувашии®. Реализация экономической политики партии освещена во втором томе «Истории Чувашской АССР»7, очерках истории Чувашской областной партийной и комсомольской организаций8 и юбилейных сборниках9.

Новый период в историографии проблемы наступил с начала 1990-х тт. Для него характерны расширение источниковой базы исследований и диапазона изучаемых тем, освобождение от идеологических догм. В работах этих лет сделан вывод о преобладании в хозяйственном управлении идеологических мотивов, часто противоречивших экономической целесообразности10. Наиболее дискуссионными были проблемы альтернативности развития сель-

1 Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925-1927). М., 1969; Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. М., 1969.

2 Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР: в 2 т, Т. 2, 19211934. Л., 1961; Нелидов А.А, История государственных учреждений в СССР (1917-1936): в 2 т. Т. 1. М.,1962; Дробйжев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932. М, 1966; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М, 1986 и др.

5 Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 3. Чебоксары, 1957; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. Чебоксары, i960.

4 Андреев М.А. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1956; Иванов Н.И. Ленинский кооперативный план социалистического преобразова-

ния сельского хозяйства и претворение его в жизнь в Чувашии // В.И. Ленин и чувашский народ. Учёные записки ЧНИИ. Чебоксары, 1969. Вып. 44. С. 72-85; Кузнецов И.Д. К вопросу о Предпосылках массовой коллективизации сельского хозяйства в Чувашской АССР // Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1983. С. 58-71. 1 Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии: в 2 ч. 4.1. Чебоксары, 1989.

6 История промышленности и рабочего класса Чувашии: в 2 ч.Ч. 1.Чебоксары, 1978.

7 История Чувашской АССР: в 2 т. Т. 2. Чебоксары, 1967.

8 Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974; Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ. Чебоксары, 1978.

9 Чувашская АССР к 40-летаю советской власти. Чебоксары, 1957; Чувашской АССР 50 лег. Чебоксары, 1970.

Цакунов С.В. В лабиринтах, доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. М., 1994; Виноградов С.В. Нэп: опыт создания многоукладной экономики; М., 1996. Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опьгг, проблемы. М, 1999,

ского хозяйства1 и промышленности2. В ряде исследований на общероссийском материале рассмотрены создание и функционирование органов управления народным хозяйством3, проведен анализ кадровой политики советского руководства и состава сотрудников государственных учреждений4. Разнообразным аспектам нэпа, в том числе управлению народным хозяйством, посвящены диссертационные исследования . Вслед за общероссийскими исследованиями появились региональные монографии6 и диссертационные работы , характеризующие экономическое развитие автономий Среднего Поволжья.

С конца 1980-х гт. значительный интерес к истории нэпа проявляют зарубежные исследователи. В работах Дж. Боффа, Н. Верта, Р.У. Дэвиса, ЭХ Kappa, Дж. Хоскинга8 рассмотрены проблемы взаимоотношений партийных и государственных органов, центральных и региональных ведомств в сфере управления народным хозяйством в 1920-е гг.

1 РогшшлаНЛ. Новая экономическая политика и крестьянство II НЭП: приобретения я потери. М., 1994. С. 139-150; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Данилов В.П. К проблеме альтернатив 20-х годов // Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академика РАН Ю. А. Полякова. М., 2001. С. 217-239.

2 Лютов ЛД. Государственная промышленность в годы нэпа. 1921-1929- Саратов, 1996; Гим-пельсон Е,Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы XX века). М., 2004.

3 Богомолова Е.В, Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. М., 1993; Макаров В.Б. Советское государственное управление в первое десятилетие: эволюция системы. Н. Новгород, 2002 и др.

4 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Гимпельсон Ё.Г. «Орабочивание» советского государственного аппарата: иллюзии и реальность // Отечественная история. 2000. № 5. С. 38-45.

5 Муравьёв ВВ. ВСНХ и государственная экономическая политика-, дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Орлов И.Б. Нэп: государственное управление и «ящально-экономические проблемы, 1921-1928: дис.... д-ра ист, наук. М., 2000; Ковалева Э.В, Формирование и деятельность органов управления народным хозяйством Советского государства в условиях нэпа (1921-1929 гг.): дис.... д-ра ист. наук. М, 2006 и др.

6 Апайчева И. А. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы НЭПа: история, опыт, проблемы. Казань, 1993; Чуканов И.А. Кредита офинансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917-1932 гг.). Ульяновск, 2000; Шайдуллин Р.В. Крестьянство Татарстана: экономический и общественно-политический аспекты ( 1920— 1929 гг.). Казань, 2004; Минесва Е.К. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национгиыю-территориальных автономий (1920-1930-е годы). Чебоксары, 2009.

7 Ерошкнн ВА. Кооперативное движение в России в 20-х - гачэле 30-х годов (на материалах Волго-Вятского региона): дис-... Д-ра ист. наук. Йошкар-Ола, 1993; Иванов A.A. Доколхозная деревня Марийской автономной области, 1921-1929 тт.: социально-экономические аспекты проблемы: автореф. дне.... канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 1999; Вещева О.Н. Аграрная политика Советского государства в 1917-1927 годы: (На материалах Самарской, Симбирской губерний): автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 2000; Гатауллиш И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики: социально-экономические процессы й повседневность; дис, .„ д-ра ист. наук, Казань, 2009 и др.

8 Kapp ЭХ История Советской России: в 2 т, Т. 2 / пер. с англ. М-, 1990; Верг Н. История Советского государства. 1900-1991 / пер. с фр.М., 1992; Боффа Дж, Истерия Советского Союза: в 2 т, % X! пер. с игальян.М., 1994; Хоскинг Дак. Истерия Советского Союза. 1917-1991 / пер, с англ. М., 1995.

Ученые Чувашии большое внимание уделяют изучению сельскохозяйственной кооперации в 1920-е гг.1, истории коллективизации с момента зарождения процесса до победы колхозного строя2. В труде В.В. Орлова3 рассмотрены трансформация аграрного и промышленного секторов экономики, источники финансирования народного хозяйства в 1920-е гг. Деятельность органов управления по развитию лесного хозяйства Чувашии, лесной и лесоперерабатывающей промышленности изучались П.Т. Тихоновым и А.И. Малюгиным4. Мероприятия партийных и хозяйственных органов по восстановлению экономики представлены в обобщающей работе «История Чувашии новейшего времени. Кн. 1.1917-1945»5.

Анализ отечественной историографии показал, что к настоящему времени накоплен значительный опыт изучения экономического управления в 1.920-е гг. Имеющаяся источниковая база и исторщнрафический опыт являются научной основой для создания обобщающей работы по истории органов управления хозяйством Чувашии.

Цель диссертации — обобщить и проанализировать исторический опыт формирования и деятельности органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг. Для достижения поставленной цели был определен следующий круг задач:

1. Определить главные цели, задачи и функции органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в 1920-е гг.

2. Выяснить структурное построение хозяйственных ведомств, противоречия в их организационном и функциональном развитии.

3. Исследовать социальный, партийный, национальный состав и образовательный уровень кадров органов управления.

4. Изучить процесс обеспечения хозяйственных ведомств материальными и денежными ресурсами, осветить роль указанных учреждений в финансировании промышленности и сельского хозяйства из местного и федерального бюджетов.

5. Проанализировать конкретное соотношение экономических и административных методов в работе хозяйственных органов на разных этапах исследуемого периода.

1 Краснова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической по-лшики (1921-1927 гг.). Чебоксары, 1996.

2 Касимов ЕВ. Крестьянство Чувашии и политика государства по коллективизации сельского хозяйства: 1917-1937гг.: дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2004.

? Орлов В,В, Эшополигические и социально-экономические аспекты развития Чувашии в 20-е годы XX века. М., 2009.

Тихонов П.Т. Лесное хозяйство Чувашии в XX веке. Исторический опыт й уроки развития, Чебоксары, 2001; Малюгин А.И. Становление и развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности в Чувашии (1917-1941 гг.): дис.... канд, ист. наук, Чебоксары, 2011.

3 История Чувашии новейшего времени. Кн. 1.1917-1945, Чебоксары, 2001,

6. Рассмотреть главные направления деятельности органов управления по восстановлению сельского хозяйства,

7. Осветить деятельность органов управления по развитию промыш-лешюго производства.

8. Выявить специфику формирования и особенности функционирования регионального аппарата управления.

Источшшовую базу диссертации составил широкий круг опубликованных и неопубликованных документов.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность органов управления народным хозяйством Чувашии. Они извлечены преимущественно из фондов центральных и региональных архивов. В материалах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) (Ф. А-259, А-262) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (Ф. 478, 3429) содержатся приказы, циркуляры и постановления, определявшие пути развития промышленности и сельского хозяйства Чувашии. В диссертации были использованы нормативные источники Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР). Постановления, приказы и положения Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАО (Ф. Р-125) и Центрального исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАССР (Ф. Р-202) определяли структуру, функции и кадровый состав хозяйственных ведомств, устанавливали мероприятия, необходимые для развития промышленности и сельского Хозяйства региона. Директивы о путях развития народного хозяйства содержатся в материалах Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) (Ф. П-1). Существенно дополнили данную группу опубликованные документы центральных1 и местных органов власти2, центральных партийных органов3 и Чувашского областного комитета Коммунистической партии4, в которых отражены противоречия, трудности и итоги реализации планов восстановления экономики Чувашии.

' Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. М, 1924-1937; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. Пг.-М., 1917-1938; Декреты советской власти. Т. 13-17- М, 1989-2006.

г Отчет о де!ггеяьшст областного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Автономной Чувашской области за время со II по Щ областной съезд Советов (июль 1921 г. - ноябрь 1922 г.) Чебоксары, 1922; Отчет Правительства ЧАССР за 1925/26 год. Чебоксары, 1927; Тоже за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929 и др.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): в 15 т. Т. 2-4. М., 1983-1984; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. док.: в 4 т. Т. 1. М„ 1957; Решения партии и правительства то хозяйственным вопросам. 1917-1967 тт.: в 5 т. Т. 1. М., 1967.

4 Отчет областного комитета РКП(б) Автономной Чувашской области за время от VII до VIII областной конференции (март 1923 г. - апрель 1924 г.). Чебоксары, 1924; Резолюции и постановления XII Чувашской областной партконференции. Чебоксары, 1927; Материалы к ХШ областной партийной конференции. Чебоксары, 1928 и др.

Большое значение в исследовании вопросов управления народным хозяйством имеют делопроизводственные документы, которые составляют вторую группу источников. В делопроизводственных документах органов управления промышленностью (Ф. Р-10, Р-20, Р-414, Р-418) и сельским хозяйством (Ф. Р-196, Р-197), хранящихся в ГИА ЧР, отражены создание и деятельность хозяйственных ведомств Чувашии. Для изучения системы управления народным хозяйством были привлечены материалы учреждений рабоче-крестьянского контроля (Ф. Р-12, Р-354) и финансовых органов (Ф. P-I8, Р-62). В ГАСИ ЧР (Ф. П-1) были изучены документы, содержащие сведения о проведении хозяйственно-политических кампаний в областа, а также о борьбе внутри партийно-хозяйственного актива. Для раскрытия темы интерес представляют нормативно-правовые акты и делопроизводственные материалы, характеризующие начальный этап коллективизации и индустриализации Нижегородско-Горьковского края1. В последние годы в ряде тематических сборников опубликованы рассекреченные делопроизводственные документы2. В совокупности они характеризуют мероприятия, проведенные в годы нэпа органами управления народным хозяйством в стране и регионе.

Третью группу источников формируют статистические данные. В советские годы было издано немало статистических сборников по различным отраслям народного хозяйства. В обобщающем виде информация об итогах управления народным хозяйством в 1920-е гг. отражена в ряде центральных3 и местных4 изданий, а также в фондах Статистического бюро ЧАО (Ф. Р-1693) и Статистического управления ЧАССР (Ф. Р-872), хранящихся в ГИА ЧР.

Четвертая группа источников - мемуары руководителей Чувашской автономии. В Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (отд. П) были исследованы документы из личных фондов общественно-политических деятелей Чувашии. В архивных документах и опубликованных источниках5 имеются сведения о личных качествах людей, стоявших во главе области (республики), межличностных отношениях, Необхо-

1 История шщустриалгоации Нижегородско-Горьковского края (1926-1941 гг.). Документы и материалы. Горький, 1968; Коллективизация сельского хозяйства в Нижегородско-Горьковском крае. 1927-1937. Киров, 1985.

2 Кооперативно-колхозное строительство в СССР, Док, и мат-лы: в 2 ч. М.: Наука, 1990-1991. Индустриализация Советского Союза. Новые документы, новые факты, новые подходы: в 2 ч. М., 1997-1999; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Док. и мат-лы: в 5 т. Т. 1.М., 1999 и др.

3 Итоги десятилетия советской власти в цифрах. 1917-1927. М, 1927; РСФСР за 40 лет. Статист. сборник. М., 1958; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. М., 1972.

4 Чувашская АССР в цифрах. Сгах справочник. 1920-1924. Чебоксары, 1925; Статистический ежегодник за 1926/27 и 1927/28 годы. Чебоксары, 1929; Статистический справочник к десятилетию ЧАССР, (1920-1930 гг.). Чебоксары, 1930; Чувашия за 15 лет в цифрах, Чебоксары, 1935 и др,

5 Александров В.Н, В борьбе с последствиями неурожая 1921 года в Чувашии- воспоминания, Чебоксары, 1960; Алексеев В.А. Дорогой Октября: воспоминания. Чебоксары, 1971; Ефимов И.Е. В первые годы Чувашской автономии: воспоминания. Чебоксары, 1964.

димо отметить крайне субъективный характер воспоминаний, требующих критического подхода к их изучению.

Пятой группой источников является центральная и местная периодическая печать, содержащая много фактических сведений. Материалы газет «Правда», «Беднота», «Канаш» («Совет»), «Чувашский край», «Красная Чувашия», журнала «Чувашское хозяйство» достаточно полно отражают задачи и работу хозяйственных и партийных органов по реализации выбранного экономического курса.

В целом, обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников позволил составить довольно полное представление о сложном и противоречивом процессе формирования органов управления народным хозяйством Чувашии в 1920-е гг., выявить и осветить основные направления и особенности их деятельности.

Научная иовизпа диссертационного исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне на основе системного анализа всесторонне раскрывается процесс организации в Чувашии органов управления промышленностью и сельским: хозяйством, показаны их постепенная эволюция й деятельность по восстановлению разрушенного народного хозяйства в условиях нэпа. На основе большого фактического материала автором комплексно рассмотрены как частичпо уже изучавшиеся Проблемы, так и ранее не исследованные вопросы, такие как противоречия в структурных и функциональных преобразованиях органов управления хозяйством Чувашии в 1920-е гг., проводимая в данных учреждениях кадровая политика и их финансовое обеспечение, взаимоотношения е центральными хозяйственными ведомствами и местной партийной организацией. В исследовании представлен как позитивный, так и негативный опыт функционирования местных органов управления в 1920-е гг., что в определенной мере позволяет восполнить пробелы в историографии избранной темы. Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении мюгочисленных и разнообразных источников. Впервые в научный оборот введены ранее не публиковавшиеся архивные материалы, прежде всего делопроизводственные документы, которые оставались до настоящего времени невостребованными.

Указанные положения соответствуют пунктам 3, 4, 21 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая ц практическая значимость исследования, В связи с происходящими в России процессами, связанными с совершенствованием системы государственного управления, итоги диссертационной работы могут быть востребованы при составлении программы реформирования и повышения эффективности деятельности управленческих структур в регионах страны. Теоретические выводы диссертации, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Чувашии и краеведческих работ. Кроме того, возможно обращение к ним при разработке курсов региональной истории для высшей и средней школ, учебных пособий для студентов и преподавателей.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертаций являются принципы объективности, историзма и всесторонности научного анализа. Поставленные в исследовании задачи решались на основе комплексного использования общенаучных и специально-исторических методов. Из первой группы широкое применение в работе нашел системный метод, который способствовал рассмотрению органов управления народным хозяйством как взаимосвязанных элементов государственных управленческих структур. Вторая группа представлена, прежде всего, историко-генетйческим методом, позволившим последовательно раскрыть задачи, функции и изменения изучаемых ведомств в процессе исторического движения. В основу исследования также положен струтсгурно-функциональный анализ, позволивший проанализировать целесообразность структурных и функциональных преобразований хозяйственных ведомств и выявить существовавшие в них противоречия. С помощью проблемно-хронологического метода в исследовании было проведено сопоставление органов управления хозяйством в разные периоды их деятельности.

Положения, выпоспмые на защиту:

1. В ходе реорганизаций центрального аппарата земельных органов Чувашии в годы нэпа их структура все более усложнялась в соответствии с постепенным увеличением объема прав И обязашюстей. Расширение сети местных органов управления сельским хозяйством обеспечило охват ими всей территории республики.

2. 1920-е гг. стали периодом частых структурных изменений органов управления промышленностью Чувашии, не всегда необходимых и целесообразных. Итогом преобразований к концу десятилетия стал переход к отраслевому принципу управления, существенно сузившему компетенцию республиканских учреждений.

3. На протяжении исследуемого периода прослеживается недостаточное взаимодействие хозяйственных ведомств Чувашии с центральными управленческими структурами и местными партийными органами. Центральные учреждения редко учитывали специфику регионального экономического развития.

4. Состав аппарата управления народным хозяйством Чувашии отличался низким уровнем образования и квалификации сотрудников, что особенно отчетливо наблюдалось в уездных (районных) органах. При подборе кадров приоритет отдавался не профессионализму, а партийности и социальному происхождению.

5. Одной из основных тенденций кадровой политики хозяйственных ведомств являлось увеличение в составе сотрудников доли чувашей. Если цели коренизации аппарата земельных органов были достигнуты, то в органах управления промышленностью и к концу 1920-х гг. наблюдался наименьший процент коренизации среди всех республиканских учреждений, поскольку среди чувашей не было необходимого числа квалифицированных специалистов.

6. В изучаемый период вложения в промышленность и сельское хозяйство Чувашии постепенно увеличивались. При этом финансирование осуществлялось в размерах* достаточных лишь для количественного, но не качеств венного восстановления народного хозяйства. Кредитование частного сектора экономики было минимальным и свелось на нет с 1927 г. Дефицитность местного бюджета требовала преимущественного привлечения денежных средств из государствегаюго бюджета,

7. В 1920-е гг. под руководством органов управления были достигнуты значительные успехи по реконструкции промышленности и сельского хозяйства Чувашии, позволяющие говорить о завершении восстановительных процессов к концу десятилетия. При этом сохранялось преимущественное развитие аграрного сектора. Декларативность поддержки частного сектора экономики в итоге проявилась в управленческих решениях по кооперированию кустарей и индивидуальных крестьянских хозяйств.

Степень достоверности и апробация результатов. В диссертационной работе представлен подробный историографический анализ исследуемой проблемы. Автором изучены документы двух федеральных и трех региональных архивов, а также опубликованные источники. Это дает необходимую репрезентативность и достоверность источниковой базы исследования и обеспечивает обоснованность сделанных выводов. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в девяти научных статьях общим объемом 2,7 пл., четыре из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Результаты исследования излагались на трех всероссийских и одной межрегиональной научно-практических конференциях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Ц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, хронологические и территориальные рамки исследования, проанализированы предшествующая историография и источииковая база, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, раскрыта его методологическая основа, перечислены выносимые на защиту положения, дана оценка научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Создание органов управления народным хозяйством Чувашии в 1920-е гг. Поиски их оптимальной структуры и определение функциональных обязанностей» освещен процесс формирования, структурных и функциональных преобразований региональных хозяйственных ведомств и сети их местных учреждений. В ходе исследования рассмотрены многочисленные организационные трудности и противоречия, сопровождавшие эволюцию органов управления промышленностью и сельским хозяйством.

Первый параграф «Проблемы формирования органов управления сельским хозяйством» посвящен развитию хозяйственных ведомств, ответственных за управление аграрным сектором экономики.

После Гражданской войны сельское хозяйство Чувашской автономной области находилось в стадии глубокого спада. Ситуацию еще более усугубил голод, охвативший область в 1921-1922 гг. и затормозивший переход к нэпу. Восстановление сельского хозяйства стало важнейшей задачей для созданного 6 июля 1920 г, земельного отдела Исполкома Советов депутатов ЧАО. Земельный отдел состоял из 10 подотделов. Существовавшая структура, распылявшая и без того немногочисленные кадровые ресурсы^ не могла обеспечить эффективной деятельности учреждения. В связи с этим 10 мая 1922 г. отдел был переименован в земельное управление, а подотделы управления летом того же года были преобразованы в 5 отделов. Земельные органы осуществляли свою деятельность под непосредственным руководством Наркомата земледелия РСФСР. В 19211923 гг. при земельном отделе и управлении ЧАО в качестве административного и идейного центра действовала коллегия из 5 чел.

К 1925 г. народное хозяйство Чувашской республики еще не достигло своего довоенного состояния. С 15 июня 1925 г. полное восстановление сельскохозяйственного производства было возложено на Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) ЧАССР, созданный на основе ликвидированного Областного земельного управления. Наркомзем ЧАССР был ответствен в своих действиях перед ЦИК и СНК ЧАССР. На Наркомзем ЧАССР возлагались многочисленные функции: заведование земельным и лесным фондами республики; проведение агрономических мероприятий; принятие мер по улучшению животноводства и организация ветеринарной помощи; руководство работой местных земельных органов и многое другое. В структуру Наркомзема ЧАССР входило 5 управлений, включавших в себя функциональные отделы. Данная структура в полной мере позволяла охватить все направления деятельности Наркомзема и была рассчитана на решение многочисленных и разноплановых задач по подъему сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства. К сожалению, центральные власти не всегда руководствовались соображениями о целесообразности при принятии решений о структурных преобразованиях. С 1 октября 1926 г. управления Наркомзема ЧАССР были переименованы в отделы, их штаты значительно сокращены. Данным постановлением центральные органы стремились достичь экономии денежных средств при построении аппарата наркоматов. Наркомзем ЧАССР выразил протест против подобного упрощения структуры и одновременного сокращения штатов, однако Центром протест был отклонен. Данная организационная структура Наркомзема ЧАССР сохранялась до конца 1929 г; без изменений.

В 1920-1927 гг. местными органами областного земельного отдела (затем управления) и Наркомзема ЧАССР являлись Ибресинское (затем Батыревское), Цивильское, Чебоксарское, Ядринское и с 1925 г. Алатыр-ское уездные земельные управления. После проведения районирования осенью 1927 г. появилась разветвленная сеть районных учреждений - земельные отделы исполкомов районных Советов. В делом для 1920-х гг. характерно недостаточное взаимодействие органов управления сельским хозяйством с центральными и местными учреждениями, негативно влиявшее на слаженность их работы.

Во вторам параграфе «Создание и преобразование органов управления промышленностью» проанализировано формирование хозяйственных ведомств, ответственных за развитие промышленного сектора экономики Чувашии в 1920-е н\

В начале периода промышленность Чувашского края находилась в тяжелом положении. Лесозаводы - основные промышленные предприятия автономии - дали в 1920 г. продукцию, составлявшую 12% довоенного уровня. Валовая продукция кустарной промышленности снизилась по сравнению с 1913 г. на 60%. В такой сложной ситуации началось создание органов управления промышленностью Чувашской автономной области.

12 августа 1920 г. Президиум ВСНХ вынес постановление об организации Чувашского областного совета народного хозяйства (CHX). Он являлся исполнительным органом ВСНХ на территории области, действуя на правах отдела областного Исполкома Советов депутатов. На CHX ЧАО возлагалось: руководство промышленностью области; управление государственными предприятиями и их объединениями; контроль над деятельностью частных кооперативов и кустарных предприятий; распределение отпускаемых ВСНХ кредитов; снабжение предприятий сырьем и топливом; распределение производственных заданий между предприятиями области и др. Руководящая деятельность в Совнархозе была сосредоточена при Президиуме из 3 чел. С целью сокращения аппарата и экономии бюджетных средств структура CHX ЧАО менялась неоднократно. В 1921 г. он состоял из 10 отделов, после реорганизации в октябре 1922 г. - из 4 управлений, с 17 марта 1923 г. ~ из 2 управлений и местного объединения лесной и деревообрабатывающей промышленности «Чувашлес». Местные органы CHX ЧАО в 1922-1923 гг. были представлены чебоксарским, цивильским, ядринским и ибресинским уполномоченными при уездных исполкомах Советов, учрежденными вместо ликвидированных уездных совнархозов.

Принятое для губерний с «малоразвитой» промышленностью постановление ВЦИК от 24 декабря 1923 г. предписывало объединить Совнархоз и Отдел коммунального хозяйства ЧАО в один общий Отдел местного хозяйства (ОМХ) при областном Исполкоме Советов депутатов. Несмотря на возражения Президиума CHX ЧАО, слияние органов произошло 1 июня

1924 г. В области местной промышленности и связанной с ней государственной торговли ОМХ был подчинен ВСНХ РСФСР, в области коммунального хозяйства - НКВД РСФСР. К июню 1924 г. отдел состоял из б структурных подразделений. На местах действовали уездные отделения местного хозяйства при уездных исполкомах Советов депутатов. Слияние Совнархоза с указанным отделом не дало реальных результатов, так как и без того скудные ресурсы промышленности тратились на работы по коммунальному хозяйству.

Положение было исправлено постановлением ЦИК ЧАССР от 18 июня 1925 г., согласно которому Отдел местного хозяйства ЧАО был реорганизован в Центральный совнархоз ЧАССР, ЦСНХ являлся отраслевым органом управления государствешюй и местной промышленностью па территории ЧАССР, строился на принципе «двойного» подчинения - ВСНХ РСФСР и СНК ЧАССР. Деятельностью ЦСНХ руководил Президиум из 5 чел. С 5 октября 1925 г. в структуру Совнархоза входили 3 управления.

Постановлением ЦИК ЧАССР от 24 июля 1927 г. на базе ЦСНХ и Наркомата торговли был образован Народный комиссариат промышленности и торговли (Наркомпромторг) ЧАССР для руководства промышленностью и торговлей, а также управления подведомственными промышленными и торговыми предприятиями. Наркомпромторг ЧАССР в своей деятельности подчинялся непосредственно СНК и ЦИК ЧАССР, выполнял директивы ВСНХ РСФСР по промышленности и Наркомпромторга РСФСР по торговле. В состав наркомата входили коллегия при наркоме, секретариат и оперативное отделение. Его деятельность протекала в условиях усиления административных начал и перехода к планово-распределительной системе управления. Объединение ЦСНХ и Нарком-торга дало с точки зрения экономии бюджетных средств, устранения волокиты и параллелизма в работе положительные результаты.

Для усиления централизации в управлении промышленностью 1 октября 1929 г. Народный комиссариат промышленности и торговли ЧАССР был реорганизован в Центральный совнархоз и Народный комиссариат торговли (постановление ЦИК ЧАССР от 26 сентября 1929 г.). В ведении ЦСНХ ЧАССР находились лишь предприятия местного значения. Переход к отраслевому принципу управления промышленностью существенно сузил сферу компетенции республиканских хозяйственных органов.

Во второй главе «Кадровый и финансовый вопросы в управлении народным хозяйством региона в 1920-е гг.» охарактеризован личный состав хозяйственных ведомств и рассмотрены источники финансирования их деятельности.

В первом параграфе «Кадровый состав органов управления промышленностью и сельским хозяйством: система подбора и уровень квалификации» подробно изучены численность, партийный и национальный состав, образовательный уровень кадров хозяйственных ведомств.

Анализ личного состава органов управления промышленностью и сельским хозяйством позволяет сделать вывод о том, что количество и качество кадров в изучаемый период оставляли желать лучшего. В первой половине 1920-х гт. наблюдался кадровый голод, связанный с отсутствием в Чувашии необходимого числа специалистов и работников административно-канцелярской службы. Во второй половине десятилетия проблема стояла менее остро, но по-прежнему не теряла своей актуальности из-за скромного финансирования. Штаты органов управления народным хозяйством были весьма немногочисленны и подвергались со стороны центральных и местных властей постоянному сокращению с целью экономии бюджетных средств. Это обстоятельство приводило к чрезвычайной загруженности сотрудников, что негативно сказывалось на эффективности работы учреждений в целом, В связи с этим кампании по сокращению штатов часто вызывали протесты со стороны аппарата управления.

Становление хозяйственного аппарата происходило согласно основным принципам, выдвинутым партийным руководством, главным из которых было формирование новых кадров советских работников из рабочих и крестьян. Если в начале 1920-х гг. были случаи привлечения к работе в органах управления дореволюционных специалистов, то со второй половины десятилетия эта практика не наблюдалась. Основную массу сотрудников составляли лица, ранее не имевшие никакого управленческого опыта. К ним относились, прежде всего, рабочие и крестьяне, оказавшиеся в аппарате управления благодаря революции. Выдвиженчество в Чувашии в годы нэпа было единичным явлением, не оправдавшим возложенных на него партийным руководством надежд.

В кадровом составе хозяйственных органов происходили значительные качественные изменения. Основными тенденциями в этом процессе являлись рост численности партийных работников и увеличение доли национальных кадров за счет проведения политики коренизации аппарата. Серьезной проблемой в 1920-е гг. была немногочисленность квалифицированных специалистов-чувашей. Особенно остро она проявилась при подборе сотрудников для органов управления промышленностью. Все же к концу десятилетия наметилось некоторое повышение образовательного уровня сотрудников хозяйственных ведомств. Характерным моментом была частая смена руководящих кадров («кадровая чехарда») в связи с дискуссиями внутри партийно-хозяйственного актива. Это, разумеется, не способствовало сплоченной работе и устойчивости в руководстве.

Во втором параграфе <<Финансовое обеспечение деятельности хозяйственных ведомств» рассмотрены различные источники, выделявшие денежные средства органам управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии.

Финансирование органов управления хозяйством, хотя и ежегодно увеличивалось, осуществлялось не в необходимых размерах. Из местного бюджета на сельское хозяйство, являвшееся основой экономического развития края, в первой половине 1920-х гг. выделялась лишь незначительная часть его расходов, ситуация несколько улучшилась во второй половине десятилетия. Так, в 1924/25 г. на развитие аграрного сектора из бюджета Чувашии было направлено 192,3 тыс. руб., в 1925/26 г, - 641,1 тыс. руб. Для сравнения, из бюджета Татарстана в эти же годы было выделено 1,1 млн руб. и 1,8 млн руб. соответственно. В целом за 1922 -1928 гг. из местного бюджета на подъем сельского хозяйства было направлено примерно 1,5 млн руб., причем доля расходов по этой отрасли систематически поднималась, доходя с 3,2% в 1922/23 хозяйственном Году до 8,3% в 1927/28 г. Расходы государственных бюджетов на сельское хозяйство Чувашии за аналогичный период составили 2334,1 тыс. руб., что более чем в 1,5 раза больше суммы, выделенной из местного бюджета.

В связи с приоритетным развитием аграрного сектора экономики финансирование крупной и кустарной промышленности в этот период было еще более скудным. С введением нэпа и до второй половины 1923/24 г. Совнархоз ЧАО из местного бюджета средств не получал. В 1923/24 г. на развитие промышленности Совнархозу было выделено всего 5,6 тыс. руб. (0,4% расходной части местного бюджета), в 1924/25 г. на нужды местной промышленности и коммунального хозяйства -196,2 тыс. руб. (5,4%), в 1925/26 г. - 44 тыс. руб. (0,9%), В 1926/27 г. затраты на промышленность из местного бюджета были увеличены до 1743 тыс. руб. (2,9%). В 1927/28 г. они были сильно урезаны, и вместо назначенных 186,8 тыс. руб. (2,6%) Наркоматом финансов ЧАССР было отпущено всего лишь 87,7 тыс, руб. Финансирование напрямую зависело от размера доходов самой промышленности, которая дала всего лишь 30,4% запланированной суммы. В 1928/29 г. расходы на местную промышленность составили 263,7 тыс. руб.

В первой половине 1920-х гг. капитальные вложения в промышленность автономных республик и областей из бюджетов РСФСР и СССР являлись эпизодическими. На XIV съезде партии (декабрь 1925 г.), провозгласившем курс на индустриализацию страны, было принято решение о ежегодном отпуске средств на развитие промышленности по государственному и местным бюджетам. В связи с этим капитальные вложения в промышленность ЧАССР из общесоюзного и федеративного бюджетов с 1925/26 г. были значительно увеличены и приобрели постоянный характер. В 1926/27 г. вложения в промышленность Чувашии составляли 8% от общего объема капитальных затрат, а в 1927/28 г. -23%.

Осуществление многих мероприятий по подъему народного хозяйства в данных условиях становилось возможным только благодаря выделению денежных средств из общегосударственных источников. Дефицит-

ность местного бюджета вынуждала руководство республики обращаться в центральные органы с ходатайствами о дополнительном финансировании, но они часто были безрезультатны. Кроме того, важным источником получения необходимых финансов, особенно для органов управления промышленностью, являлось долгосрочное кредитование и привлечение государственных ссуд.

В третьей главе «Основные направления и итоги работы органов управления яародпым хозяйством Чувашии в 1920-е гг.» рассмотрены мероприятия по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, осуществленные хозяйственными ведомствами, и сделаны выводы об их результативности.

В первом параграфе «Деятельность органов управления сельским хозяйством» изложены достижения хозяйственных ведомств по подъему аграрного сектора экономики.

Шаг за шагом земельными органами осуществлялись меры по восстановлению сельского хозяйства Чувашского края. Основным достижением земельных органов Чувашии в первой половине десятилетия стала победа над голодом, охватившим Поволжье в 1921-1922 гг. Благодаря получению продовольственной помощи и семенных ссуд от центральных ведомств, органам управления сельским хозяйством удалось в достаточно короткие сроки остановить сокращение посевных площадей и падение урожайности выращиваемых культур. Важное значение для подъема сельского хозяйства региона имело проведение землеустроительных работ, внедрение агрокультурных мероприятий в земледелии, оказание крестьянскому населению необходимой сельскохозяйственной помощи путем создания сети агрономических и ветеринарных участков, случных и прокатных пунктов и др. Несмотря на недостаточное финансирование лесного хозяйства, земельными органами были проведены небольшие по объему, но важные по значимости работы (возобновление леса, уход за насаждениями, охрана лесов от пожаров и самовольных порубок и др.).

Наряду с достижениями необходимо отметить направления, в которых деятельность земельных органов не увенчалась успехом. К таковым относится нерешенность проблемы малоземелья к концу 1920-х гг. Попытка улучшения ситуации за счет реализации переселенческих программ не удалась из-за отсутствия достаточного финансирования из Центра. Также неудачей завершилось проведение мелиоративных работ, так как осушенные территории имели незначительные масштабы, а проведение подобных мероприятий требовало внушительных затрат со стороны местного бюджета. Всевозможную организационную и материальную Поддержку органы управления оказывали совхозам и колхозам, но больших успехов к концу 1920-х гг. в этом направлении достигнуто не было.

Во втором параграфе «Функционирование органов управления промышленностью и результаты их работы» рассмотрена деятельность хозяйственных ведомств по восстановлению крупного и кустарного промышленного производства Чувашии.

В результате изучения деятельности органов управления Чувашии в 1920-е гг. можно разделить весь путь развития промышленности, пройденный под их руководством, на 3 этапа. Первый период ограничивается 1922-1924 гг., когда из отдельных предприятий лесной промышленности был образован трест местного значения «Чувашлестрест», а также созданы автономные предприятия с правами юридического лица «Ядринский маслобойный завод» и «Единство». Заброшенные предприятия на условиях частичного ремонта и восстановления были сданы в аренду кооперативным организациям и частным лицам. Этот период характеризуется определением хозяйственно-правового положения всех национализированных предприятий.

Второй период (1924-1927 гг.) определяется производственным насыщением оформленных предприятий, выразившимся в поднятии производственной нагрузки, поиске сырья и средств для пополнения оборотного капитала промышленности. Проведение капитальных ремонтов предприятий, увеличение выпуска продукции и получение долгосрочной ссуды -вот главные вопросы, занимавшие органы управления в это время.

Третий период (с 1927 г.) характеризуется, с одной стороны, окончательным восстановлением бездействовавших предприятий (два винокуренных завода), с другой стороны, началом нового строительства. Период наиболее трудный как по своему техническому руководству, так и в смысле практического претворения в жизнь намеченных планов. В то же время он являлся началом длительного этапа создания крупной промышленности.

В годы нэпа производственные капиталовложения в промышленность Чувашии обеспечили реальный рост числа предприятий, рабочих и валовой продукции. В целом, за 1923-1929 гг., по данным статистики, число действовавших предприятий цензовой промышленности увеличилось в 1,8 раза, среднегодовая численность рабочих - в 3,5 раза, валовая продукция - в 15,7 раза и составляла в 1928/29 г. 12,3 млн руб. Нижегородский край продолжал значительно опережать Чувашию по промышленному развитию, что обусловило включение республики в его состав в 1929 г.

В заключении подведены итога и сформулированы основные выводы исследования.

В 1920-е гг. первейшей задачей созданных в условиях экономической разрухи органов управления стало восстановление народного хозяйства, что обусловило непрерывный поиск наиболее эффективных методов руководства, выразившийся в постоянной реорганизации органов управления и изменении правовой базы их функционирования. Данные явления вносили нестабильность в работу хозяйственного аппарата. Кад-

ровая проблема определялась низким уровнем подготовки сотрудников. В целях приближения государственного аппарата к населению в органах управления хозяйством активно проводились мероприятия по корениза-ции личного состава.

Негативное влияние на реализацию мероприятий по реконструкции хозяйства оказывал недостаток финансовых средств, выделяемых органам управления из государственного й местного бюджетов. Внедрение рыночных принципов в экономику 1920-х гг. стимулировало хозяйственные ведомства к поиску дополнительных источников финансирования. При этом были достигнуты значительные успехи по реконструкции разрушенного народного хозяйства. Результатом проведенных земельными органами мероприятий стало восстановление к 1927 г. посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья всех видов скота до уровня 1913 г. В управлении промышленностью в первой половине 1920-х гг. главное внимание уделялось финансированию ремонтно-восстановительных работ цензовых предприятий, а с 1926 г. - изысканию средств для массового промышленного строительства. Основных успехов по увеличению объемов производства удалось добиться в лесопильной и деревообрабатывающей отраслях, предприятия которых работали на местном сырье. В целом анализ деятельности органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в условиях нэпа позволяет сделать вывод, что в первой половине 1920-х гг. поддержка рыночных принципов в экономике региона со стороны хозяйственных ведомств была минимальной, а во второй половине десятилетия она вовсе была сведена на нет.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнаукн России

1. Гончарова, C.B. Формирование и деятельность Совета народного хозяйства Чувашской автономной области в 1920-1924 гг. / C.B. Гончарова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2011. - №1 (69). -Ч. 1. -С. 21-24, (0,3 пл.).

2. Гончарова, C.B. Члены коммунистической партии в системе органов управления народным хозяйством Чувашии в 1920-е годы / С.В. Гончарова // Вестник Чувашского университета. - 2011. - № 4. -С. 37-40. (0,3 п.л.).

3. Гончарова, C.B. Структура, функции и деятельность Народного комиссариата земледелия Чувашской АССР в 1925-1929 гг. / C.B. Гончарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. -№ 6 (12). -Ч. 2. - С. 30-32, (0,3 п.л.).

4. Гончарова, C.B. Деятельность органов управления сельским хозяйством Чувашии по проведению землеустроительных работ в 1920-е годы / CJB. Гончарова // Вестник Чувашского университета. - 2012, - № 1. -С. 19-22, (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

5. Гончарова, C.B. Формирование и деятельность земельного отдела (управления) Исполкома Чувашской автономной области в 1920-1925 гг. / C.B. Гончарова // Эволюция аграрных отношений в России (к 150-летию отмены крепостного права): материалы Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары, 17-18 февраля 2011 г. - Чебоксары; Чуваш, гос. пед, ун-т, 2011. -С. 148-152. (0,3 пл.).

6. Гончарова, C.B. Эволюция органов управления промышленностью Чувашии в 1920-1929 гг. / C.B. Гончарова // Проблемы модернизации России: история и современность: сб, Ст. Всерос. науч.-практ. конф., Чебоксары, 22 апреля 2011 г. - Чебоксары: Йзд-во Чуваш, ун-та, 2011. -С. 81-85. (0,2 пл.).

7. Гончарова, C.B. Формирование и деятельность органов управления промышленностью и сельским хозяйством Чувашии в годы нэпа (1921-1929): иеточниковая база исследования / C.B. Гончарова // Национальная государственность чувашского народа: история и современность. - Чебоксары: ЧГИГН, 2011. - С. 116-123. (0,5 пл.).

8. Гончарова, C.B. Эволюция органов управления сельским хозяйством Чувашии в 1920-1929 гг. / C.B. Гончарова // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2011.- С. 28-32, (0,3 пл.),

9. Гончарова, C.B. Кадровая структура органов управления сельским хозяйством Чувашии (1921-1929 гг.) / C.B. Гончарова // Отечественная история XX-XXI веков: социальные, экономические и политические аспекты, вопросы теории. Памяти доктора исторических наук, профессора Юрия Петровича Смирнова. - Чебоксары: Перфектум, 2012. - С. 208-212. (0,2 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Гончарова Светлана Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ И СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ЧУВАШИИ В 1920-Е ГГ.

Подписано в печать 21.12.2012. Формат 60x84 '/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная. Физ. печ. л. 1,4. Учетно-изд. л. 1,3. Заказ № 37 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в РИО Чувашского государственного института гуманитарных наук

428015, г. Чебоксары, Московский пр., д. 29, корп. 1