автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Лесное хозяйство Мордовии в 1920 - 1950-е гг. XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Денискин, Евгений Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Лесное хозяйство Мордовии в 1920 - 1950-е гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Денискин, Евгений Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Государственная политика в области лесного хозяйства.

1.1. Реформы лесного управления в 1918-1953 гг.

1.2. Законодательная основа и эволюция управления лесным хозяйством Мордовии, его кадровая структура.

1.3. Структура лесного фонда Мордовии.

2. Хозяйственная эксплуатация лесов Мордовии.

2.1. Использование лесного фонда в Мордовии: хозяйственная эксплуатация и промышленная переработка лесов.

2.2. Местные лесные промыслы и побочные лесные пользования в Мордовии.

3. Лесовозобновительные, лесоустроительные, лесомелиоративные работы и защита лесных ресурсов Мордовии.

3.1. Лесоустроительные и лесовозобновительные работы.

3.2. Защита лесных ресурсов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Денискин, Евгений Иванович

Актуальность исследования. Леса являются стратегическим ресурсом страны. Они имеют огромное экономическое, экологическое и социальное значение. Государство регулирует лесные отношения через специально созданные структуры. Субъектами лесных отношений являются собственники лесов, органы, управляющие лесами от имени собственников, лесопользователи, местное население, научные институты, экологические организации, деятельность которых регламентируется нормативными актами. Конечная цель лесной политики - это реализация всеми участниками своих экономических интересов при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов.

Интенсивная лесозаготовительная деятельность человека на территории Мордовии привела к пренебрежению интересами охраны и воспроизводства лесных ресурсов, в результате чего ухудшилась структура лесов и снизился запас древесины. Эксплуатация лесных ресурсов вызвала нарушение экологической и природозащитной функции лесов.

В условиях перехода к рыночным отношениям появилась возможность перестроить как организационную основу лесного хозяйства, так и политику лесопользования с учетом экономических и экологических требований.

Обращение к историческому опыту организации лесного хозяйства, государственного управления лесами, лесопользования и защиты лесных ресурсов позволит определить направления дальнейшего развития лесной отрасли. Обеспечение рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов для удовлетворения потребностей промышленных и хозяйственных предприятий, а также населения в древесине, сохранение и усиление средо-образующих, водоохранных, защитных, оздоровительных и иных свойств лесов возложено на работников лесного хозяйства, что предопределяет их важную социально-экономическую роль в хозяйственном комплексе республики.

Республика Мордовия - один из самых крупных лесных регионов Поволжья, где леса занимают 27,6 % ее территории и расположены в бассейнах рек Вад, Сатис, Сивинь, в долинах Мокши, Суры и Алатыря. В этих районах преобладают хвойные и смешанные леса. В центральной и восточной Мордовии на приводораздельных пространствах распространены широколиственные леса'.

По составу преобладают лиственные породы: берёза, осина, реже дуб и липа. Берёза и осина нередко возникают на месте вырубленных или выгоревших дубовых и сосновых лесов.

Хвойные массивы занимают до 23 % всей площади лесов. В Мордовском государственном заповеднике встречаются изредка сосны-великаны в возрасте до 300 лет. Они достигают 40 метров в высоту и более одного метра диаметром у основания.

В восточной части Мордовии леса сохранились вдоль левых берегов Суры и Алатыря. В присурских лесах преобладают лиственные деревья: дуб, реже липа. В долине Суры сохранились и сосновые боры. В приалатырских лесах преобладают хвойные породы: сосна, ель2.

Нерациональная вырубка лесов на территории республики в XVIII и XIX веках снизила её лесистость почти в два раза, что негативно сказалось, прежде всего, на водном режиме рек Мокши, Суры и Алатыря, которые раньше были судоходными и являлись основными путями транспорта в дореволюционной России3.

Исторически так сложилось, что леса современной республики Мордовии являлись и являются объектом хозяйствования, становясь одним из главных средств экономического развития общества. Взаимоотношения человека

1 См.; Геоэкология населенных пунктов Республики Мордовия / Науч. Ред. и сост. А. А. Ямашкин. Саранск, 2001. С. 8 - 9.

2 См.: Горцев, В. И. География Мордовской АССР. Саранск. 1970. С. 49.

3 См.: Основные положения организации и ведения лесного хозяйства Республики Мордовия. Министерство природных ресурсов РФ. Федеральное агентство лесного хозяйства. ФГУП «Центральное государственное лесоустроительное предприятие» (ФГУП «Центрлеспроект»), М., 1994. С. 33. с лесом, начавшиеся с его поселения на лесных землях, повлияли на образ жизни, культуру, традиции, психологию населения.

Промышленность и сельскохозяйственное производство оказывают немалое отрицательное влияние на леса региона. Всего на территории республики расположено более десяти тысяч природопользователей, из них около 30% имеют стационарные источники загрязнения атмосферы.

Общее количество выделяемых загрязняющих веществ от всех стационарных источников в республике в 2002 году составило около 391 тыс. тонн, из которых 87% было уловлено и обезврежено на очистных сооружениях. В последние годы наметилась тенденция к уменьшению объёмов выбрасываемых вредных веществ4.

Леса имеют важное санитарно-гигиеническое, оздоровительное значение. Рост городов и автопарков увеличивают расход кислорода, в связи с чем возрастает роль зеленых растений в восстановлении кислородного баланса в атмосферном воздухе.

Огромное значение лесов республики проявляется в обеспечении потребности местных предприятий и населения в древесине.

Наши леса благоприятны для развития пчеловодства. Особенно медоносной является липа. С одного гектара старой липы (70 - 80 лет) пчелы могут при благоприятных условиях взять до 1000 кг меда.

В республике зарегистрировано 25 охотничьих хозяйств, которые служат местом обитания и кормовой базой диких животных и птиц. Значительная часть их территории расположена в пределах государственного лесного фонда.

Обеспечение рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов для удовлетворения потребностей промышленных и хозяйственных предприятий, а также населения в древесине, сохранение и усиление средо

4 См.: Основные положения организации и ведения лесного хозяйства Республики Мордовия. С. 33. образующих, водоохранных, защитных, оздоровительных и иных свойств лесов возложено на работников лесного хозяйства, что предопределяет их важную социально-экономическую роль в хозяйственном комплексе республики

Исследование истории лесного хозяйства на разных его этапах актуально в силу перечисленных выше причин.

Степень научной разработанности проблемы. По теме исследования изучена литература советского и постсоветского периодов.

Из общих работ о лесах, в которых затрагивается исследуемая нами тема, необходимо выделить книгу В. П. Цепляева5. Она написана на основе накопленного отечественного опыта по организации лесного хозяйства, достижениям лесоводческой науки и техники. В книге приводится обширный фактический материал, освещаются все виды лесохозяйственной деятельности: учет и устройство лесов, лесопользование, охрана и защита лесов, лесовос-становление и лесоразведение, лесоэксплуатация, отдельные главы посвящены вопросам управления, экономики, образования, научным исследованиям в лесном хозяйстве.

В середине 1980-х гг. появились работы энциклопедического характера6. В книге Г. И. Редько и И. В. Трещевского дан краткий обзор искусственного лесовозобновления и лесоразведения СССР, приведены данные о состоянии, росте и продуктивности выдающихся лесокультурных объектов7.

В 1990 г. вышла в свет книга «Спутник лесника» под редакцией Ю. А. Беляева8. В ней освещены права и служебные обязанности работников низшего звена государственной лесной охраны СССР, изложены задачи лесников в повседневной деятельности, даны основные сведения по лесоустройству, лесопользованию, методам борьбы с пожарами, вредителями и болез

5 См. Цепляев, В. П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности) / В. П. Цепляев. М, 1965.

6 См.: Лесная энциклопедия. М„ 1985. Т. 1 ; 1986. Т. 2.

7 См.: Редько, Г. И. Рукотворные леса /Г. И. Редько, И. В. Трещевский. М, 1986.

8 См.: Беляев, Ю. А. Спутник лесника, справ. / Ю. А. Беляев, М. Г. Зайцев, О И. Рожков [и др.]. М, 1990. нями, охране лесной фауны, лесовосстановлению и лесоразведению, уходу за лесом, организации труда и технике безопасности в лесохозяйственном про/ изводстве.

В начале 1990-х гг. появились новые труды, посвященные вопросам лесного хозяйства и истории лесной отрасли. Работы по истории лесного хозяйства СССР тех лет более обоснованны. В монографии В. Я. Колданова описывается советская система ведения лесного хозяйства с 1918 по 1975 г.9 Автор показал историю лесной отрасли, взяв за критерий периодизации реформы лесоуправления. По его подсчетам, за тот период лесное хозяйство меняло подчиненность другому ведомству и обретало отраслевую самостоятельность 19 раз10. Если раньше в литературе только констатировали факт слияния лесного хозяйства с другим ведомством или обретения самостоятельности, то В. Я. Колданов дал негативную оценку этим реформам, которые не приносили положительных результатов в развитии лесного хозяйства, а в период объединения лесного хозяйства с лесной промышленностью или с сельским хозяйством приводили даже к упадку отрасли.

Советский этап историографии 1950 - 1980-х гг. значительно обогатил науку о лесах СССР, в том числе была дана характеристика лесного хозяйства лесостепной полосы России, куда относится Мордовия. Кроме конкретизации проблемы наука обогатилась значительными теоретическими обобщениями.

В работе Н. Н. Гусева на большом фактическом материале показаны возникновение, становление и развитие специальной службы лесного хозяйства -лесоустройства11. Изменения и реформы, которые касались лесного хозяйства в целом, как отмечает автор, влияли и на развитие лесоустройства: централизация отрасли оказывала положительное влияние на состояние лесного фонда страны и уровень его эксплуатации. Децентрализация управления, по его данным, приводила к хищническому истреблению лесов, большим экономиче

9 См.: Колданов, В. Я. Очерки по истории советского лесного хозяйства / В. Я. Колданов. М„ 1992.

10 Там же. С. 255.

11 См.: Гусев, Н. Н. История лесоустройства российского / Н. Н. Гусев. М., 1998. ским и экологическим потерям. Н. Н. Гусев также проследил совершенствование организационных и методических основ лесоустройства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды развития Российского государства.

В 1998 г. издана коллективная монография «Двухсотлетие учреждения Лесного департамента»12, которая является продолжением первого тома, опубликованного к 100-летию Лесного департамента в 1898 г. В ней рассматривается период с 1898 по 1998 г. Работа написана специалистами лесного хозяйства, учеными научно-исследовательских институтов и вузов под редакцией руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России В. А. Шубина. Авторы отметили, что прошедшие сто лет были наполнены разрушительными для лесов России событиями: революция и войны и их последствия, промышленная революция и экономическое развитие общества, реформы лесоуправ-ления и многое другое. Несмотря на это, лесоводы старой школы смогли сохранить основные лесные богатства, это подтверждается данными государственного учета лесного фонда 1993 г., на чем акцентируют внимание авторы.

В 2001 г. вышла в свет монография П. Т. Тихонова13. Автор описал лесное хозяйство чувашского края, начиная с лесных реформ эпохи Петра 1 и заканчивая современным состоянием лесного хозяйства в системе рыночных отношений. В монографии изучаются такие вопросы лесного хозяйства Чувашии, как управление лесами и лесной фонд, охрана лесов, лесопользование и лесовосстановление, кадровая политика.

В первых обобщающих работах по истории Мордовии лесное хозяйство изучалось вскользь, в связи с крестьянским лесопользованием и промыслами. К таким работам можно отнести «Очерки по истории Мордовской АССР» и «Историю Мордовской АССР»14. Аналогичного плана были работы монографического характера. Так, в книге Т. В. Васильева «Мордовия» исследуются

12

См.: Двухсотлетие учреждения Лесного департамента. Т. 2. М. 1898 - 1998.

13 См.: Тихонов, П. Т. Лесное хозяйство Чувашии в XX веке. Исторический опыт и уроки развития. / П. Т. Тихонов. Чебоксары, 2001.

14 См.: Очерки по Истории Мордовской АССР. Т. 1 ; История Мордовской АССР. Саранск, 1979. Т. 1. основные показатели промышленности и сельского хозяйства, его географические и климатические особенности, в числе которых описывается и лесное хозяйство15.

Одним из первых изучением лесного хозяйства Мордовии серьезно занялся в 1960-х гг. В. С. Тонких'6. Основной акцент он сделал на роли и месте лесов в системе народного хозяйства как факторе экономики, тесно связанном с сельскохозяйственным производством. Его книга «Леса Мордовии» содержит материалы по типологии леса в Мордовии как в дореволюционной период, так и в годы советской власти по основам лесопользования, по рубкам ухода за лесом: лесовосстановление и лесоразведение, охрана и защита леса, лесоустройство, промышленная обработка леса, производственные фонды лесного хозяйства и технический прогресс, финансирование и лесной доход.

В 1980-е гг. вышли фотоальбом «Свидание с лесом» с краткими очерками В. С. Тонких о значении лесов Мордовии для жизни человека17, книга М. И. Грошева о флоре и фауне лесов республики18.

В 1995 г. Государственный комитет Республики Мордовия по лесу и коллектив авторов под руководством А. С. Яковлева издали книгу «Корабельные рощи Мордовии» о лесах, которые шли на строительство флота для Российской империи19. Одной из наиболее известных краеведческих работ является монография В. Колмыкова «Жизнь леса»20, вышедшая к двухсотлетию создания Лесного департамента России и шестидесятилетию организации Управления лесного хозяйства Мордовии. В книге автор показал становление и развитие лесных промыслов мордвы.

15 См.: Васильев, Т. В. Мордовия / Т. В. Васильев. М., ] 93 ].

16 См.: Тонких, В. С. Леса Мордовской АССР и хозяйство в них : автореф. дис. . канд. экон. наук/В. С. Тонких. JI., 1971 ; Он же. Леса Мордовии. Саранск, 1976.

17

См.: Свидание с лесом : фотоальбом / сост.: Н. А. Сычугова, В. С. Тонких. Саранск, 1983.

18

См.: Грошев, М. И. Дары леса / М. И. Грошев. Саранск, 1988.

19 См.: Яковлев, A.C. Корабельные рощи Мордовии (История и современное состояние) / А. С. Яковлев, И. А. Яковлев, Ю. Н. Гагарин. Саранск, 1995.

20 См.: Колмыков, В. И. Жизнь леса / В. И. Колмыков. Саранск, 1998.

Работ по истории лесного хозяйства Мордовии постсоветского периода не имеется. Общие контрольные цифры на основе учета лесного фонда агентством лесного хозяйства по РМ опубликованы в энциклопедии «Мордовия»21.

Изучением леса и его влиянием на климат занимаются и географы. Среди работ по географии, экологии и лесному хозяйству Мордовии следует выделить статьи Д. С. Аверкиева, Ф. В. Тарасова и монографию В. И. Горцева22. Работы А. А. Ямашкина посвящены анализу ландшафтов и климата Мордовии23.

Историографический анализ работ по истории лесного хозяйства СССР позволяет сделать вывод, что в изучении региональной и общероссийской истории лесной отрасли был накоплен и введен в научный оборот сравнительно большой фактический материал. История лесного хозяйства нашла отражение в трудах специалистов лесного хозяйства, биологов, экономистов, в которых освещены вопросы организации лесного хозяйства, лесоустройства, лесопользования, охраны и защиты лесных ресурсов. Однако история лесного хозяйства Мордовии в большей степени исследована в работах экономистов. Обращает на себя внимание отсутствие обобщающих работ по истории лесного хозяйства Мордовии в целом.

Объектом исследования является советское лесное хозяйство, которое определяется как отрасль общественного производства, в период его становления и развития.

Предмет исследования - экономические и социальные аспекты функционирования лесного хозяйства на территории Мордовии в 1920 - 1950-е гг.

21 См.: Мордовия : энцикл. : в 2 т. / НИИГН при Правительстве РМ. Саранск, 2003. Т. 1; 2004. Т. 2.

См.: Аверкиев, Д. С. Растительность лесного Заалатырья / Д. С. Аверкиев // Производительные силы Нижегородской губернии. Н. Новгород, 1927. Вып. 6. С. 25 - 29 ; Тарасов, Ф. В. Физико-географическое (ландшафтное) районирование территории Мордовской АССР. Саранск, 1956. № 8 (1). С. 114 - 118 ; Горцев, В. И. Природа Мордовии / В. И. Горцев. Саранск, 1958.

23 См.: Ямашкин, A.A. Физико-географические условия и ландшафты Мордовии / А. А. .Ямашкин. Саранск, 1998 и др.

Они подразумевают: реформы лесного управления в 1918 - 1953 гг., историю становления и развития лесного хозяйства Мордовии, его структуру и кадровую политику, использование лесною фонда для промышленных и иных целей, лесные промыслы, работу по лесоустройству и лесовозобновлению, а также защиту леса и лесных ресурсов.

Цель исследования - показать роль лесной отрасли в экономическом развитии народного хозяйства на территории Мордовии, проследить динамику ее изменения на протяжении 1920 - 1950-х гг., а также выявить основные тенденции развития лесного хозяйства Мордовии.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи: выявить трансформацию и преемственность в государственной лесной политике и системе управления в области лесного хозяйства в период НЭПа, довоенный период, в годы Великой Отечественной войны и после нее;

- на конкретно-историческом материале проследить динамику использования лесного фонда Мордовии в условиях перехода от одного типа целесообразности к другому (от природно-хозяйственной целесообразности к хозяйственно-политической);

- рассмотреть особенности лесоустроительных и лесохозяйствен-ных работ, а также охраны лесов на территории Мордовии.

Хронологические рамки исследования. Нижней границей исследования выбраны 1920-е гг., когда были сформированы и начали функционировать советские центральные и местные органы управления лесным хозяйством. В некоторых случаях мы обращались и к более раннему времени, в частности мы рассматриваем Декрет о земле, который был принят в 1917 г. Заключительной датой исследования является 1953 г., когда было ликвидировано Министерство лесного хозяйства СССР, и лесное хозяйство попало в ведомственное подчинение к Министерству сельского хозяйства СССР.

Территориальные рамки исследования определяются современным административно-территориальным положением Мордовии, большая часть которой (до образования автономии в 1930-х гг.) входила в состав четырех губерний - Пензенской, Нижегородской, Симбирской и Тамбовской.

Окончание исследуемого периода - 1953 г. - выбрано не случайно, период смерти Сталина и окончание его правления и время начала Хрущевской «оттепели».

В 1928 году был создан Мордовский округ, который подразделялся на 23 района и 817 сельсоветов. Площадь Мордовского округа равнялась 25 266 кв. км, численность населения составляла 1 328 441 человек24.

10 января 1930 года Президиум ВЦИК принял постановление «О преобразовании Мордовского округа Средне-Волжского края в Мордовскую автономную область, включении её в состав Средне-Волжского края, внешних границ и внутреннем административном делении», которое 30 декабря 1930 года было утверждено ВЦИК XIV созыва.

20 декабря 1934 года область была преобразована в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе Средне-Волжского края.

Мордовская автономная область граничила на севере с Нижегородской областью, на востоке - с Чувашией, на юге и юго-востоке - с Ульяновской и Пензенской областями Средне-Волжского края и на западе - с Московской областью. Общая площадь равнялась 24 932 кв. км, численность населения -1 млн. 304 тыс. 197 чел.

В период становления Мордовии из области в республику в ее состав были переданы некоторые земли из соседних областей25.

В настоящее время площадь Республики Мордовия равняется 26,2 тыс. кв. км.26

24 См.: Мордовия : энцикл.: в 2 т. / НИИГН при Правительстве РМ. Саранск, 2003. Т. 1. С. 429.

25 См.: Букин, М. С. Образование и развитие Мордовской Автономии. Саранск, 1977.

26 См.: Мордовия : энцикл.: в 2 т. / НИИГН при Правительстве РМ. Саранск, 2003. Т. 1. С. 10.

Авторы энциклопедии «Мордовия» указывают общую площадь лесного фонда на 1 января 2005 г., равную 744,3 тыс. га. Из них сосной занята площадь - 165 тыс. га, дубравы занимают площадь в 82,8 тыс. га, ель -0,5 % 27, липняки - 27,8 тыс. га, ольха - 15,3 тыс. га, береза - 156,2 тыс. га, осина - 76 тыс. га, ясень - 4,6 тыс. га, кустарники -61,1 тыс. га2Х.

В ноябре 2000 г. агентству лесного хозяйства по Республике Мордовия было передано 4,9 тыс. га земель, вышедших из сельхозоборота. Таким образом, общая площадь государственного лесного фонда Республики Мордовии на 1 января 2005 г. составляла 749, 2 тыс. га.

Площадь земель лесного фонда, находящихся в управлении ГУ «Мор-довсельлес» равна 127,7 тыс. га.

Кроме того, лесные земли, площадью 68 тыс. 500 га, находятся в ведении национального парка «Смольный» и Мордовского государственного заповедника имени П. Г. Смидовича29.

На 2005 г. в ведении агенства лесного хозяйства по Республике Мордовия насчитывалось 11 лесхозов, 51 лесничество, 1 пожарно-техническая станция (см.: приложение 1).

Источники по теме диссертации весьма обширны, они включают в себя как архивные, так и опубликованные материалы, газетные и журнальные статьи.

Законодательные и нормативные акты представляют интерес для раскрытия особенностей организационной структуры органов лесного хозяйства и государственного управления лесами.

Основной закон о лесах» 1918 г. и Лесной кодекс РСФСР 1923 г. определяли правовую основу советского лесного хозяйства вплоть до 1977 г., когда Верховный Совет СССР утвердил основы лесного законодательства

27

Авторы энциклопедии не дают цифровых данных по этому показателю. См.: Всё о Мордовии. Энциклопедия / под ред. Крутова Н. С., Голубчик Е. М., Марковой С.С. Саранск, 2005. С. 98- 99.

См.: Учет лесного фонда на 1. 01. 2005 г. Материал агентства лесного хозяйства по РМ. Саранск, 2005.

СССР и союзных республик30. С их помощью выявлено, что государственная власть меняла лесное законодательство с целью смены политики в отношении лесного хозяйства путем регулирования лесохозяйственных отношений между потребителями леса (население, лесопильные и лесоперерабатывающие предприятия и др.) и государством, которое выступало собственником леса. Власть пыталась систематизировать, контролировать и упорядочивать лесное хозяйство путем охраны от пожаров и самовольных порубок, контроля за вырубкой леса, его движением, переработкой и сохранением, эти мероприятия закреплялись в соответствующих законодательных и подзаконных актах.

С целью раскрытия поставленных в диссертации задач привлечены опубликованные источники. Это сборники документов и материалов, которые позволяют проследить историю лесного хозяйства и работу лесной отрасли Мордовии, в частности по обеспечению фронта лесом и лесопродукцией в годы Великой Отечественной войны31, а также материалы Нижегородского губплана за 1924 - 1925 гг. и Ульяновского губплана, за 1927 г., которые содержат статистические данные о работе губернских лесных органов32.

Большой интерес при изучении лесного хозяйства Мордовии в начале XX в. представляют материалы периодической печати, опубликованные в журналах «Лесной журнал», «Лесная промышленность», «Лесное хозяйство», газетах «Завод и пашня», «Красная Мордовия», «Советская Мордовия» и др. Эти материалы позволяют на конкретных примерах увидеть работу лесной промышленности, особенно в послевоенные годы, связанные с планом преобразования природы И. В. Сталина.

Богатый материал обнаружен в фондах Мордовского управления лесного хозяйства и Мордовского областного управления лесами местного значения при земельном управлении исполнительного комитета Мордовского областно

30 См.: Каверин, А. М. Законодательство о лесах / А. М. Каверин. М., 1979.

31 См.: Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : док. и материалы / А. Е. Захаркина и др. Саранск, 1962 ; Мордовия 1941 - 1945 гг. : сб. док./ ЦГА РМ ; ЦЦНИ РМ. Саранск, 1995.

32

См.: Нижегородская губерния 1924 - 1925 гг.: стат. сб. Н. Новгород, 1925; Природа, хозяйство, культура Ульяновской губернии. Ульяновск, 1927. го Совета. Они позволяют увидеть механизм управления лесами в Мордовии. Кроме того, в диссертации использованы данные лесоустроительных отчетов 1930, 1940 и 1952 гг. и объяснительные записки к ним Мордовского управления лесного хозяйства.

Много сведений дают материалы лесоэкономических обследований лесничеств, хранящихся в Центральном Государственном архиве Республики Мордовия. Дела Мордовского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов сосредоточены в фонде

Р-149. Здесь имеется информация по земельному управлению, к которому относилось лесное хозяйство. В фонде Областного земельного управления (ф. Р-309) отложились документы по лесопользованию за время существования Окружного земельного управления (до 1930 г.).

По материалам фонда Саранского мехлесхоза Средне-Волжского управления лесоохраны и лесонасаждений (ф. Р-653) можно изучить госбюджетную и хозрасчетную деятельность Саранского мехлесхоза. Широко представлены в этом фонде производственные планы, штатные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов, годовые статистические отчеты, отчеты о подготовке и повышению квалификации кадров, договора социалистических соревнований мехлесхоза. Документальные материалы Саранского мехлесхоза охватывают период с 1936 по 1988 г.

В делах фонда Мордовского облплана (ф. Р-318) содержатся материалы плановой комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, строительству, бюджету, торговой кооперации, местному хозяйству и культуре, а в фонде Совета Министров МАССР за 1933 - 1969 гг. (ф. Р-228) имеются данные по различным вопросам, в том числе по истории лесного хозяйства, подготовки кадров, лесозаготовки, лесоэксплуатации, вывозке леса.

В фонде Р-1496 хранятся приказы Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерства лесного хозяйства РСФСР и Министерства сельского хозяйства МАССР. Там же можно найти положения об Управлении лесного хозяйства и о лесхозах, доклады начальника Управления лесного хозяйства об итогах работы, капитальным вложениям и хозрасчетной деятельности.

В фонде Мордовского областного управления лесами местного значения при земельном управлении исполнительного комитета Мордовского областного Совета за 1930 - 1939 гг. (ф. Р-1497) имеются данные о лесоэкономических обследованиях Зубовского, Темниковского и Краснослободского леспромхозов. В этом фонде отложились сводные годовые балансы Мордовского областного управления лесами местного значения МАССР.

Фонд Статистического управления МАССР (ф. Р-662) содержит в себе годовые отчеты предприятий союзной и местной промышленности о производстве продукции, численности рабочих, освоении капиталовложений, основные показатели выполнения народно-хозяйственного плана, кроме того, сюда также включены основные показатели развития сельского и лесного хозяйства.

В диссертации использовались материалы фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия. Фонд 880 содержит материал по первичной партийной организации Управления лесоохраны и лесонасаждений МАССР за 1940 - 1953 гг. Сюда входят протоколы партийных собраний и партийного бюро первичной парторганизации Управления лесоохраны и лесонасаждений МАССР и Управления лесного хозяйства МАССР, ?. также характеристики на членов ВКП(б), работавших в этой отрасли.

Большинство архивных материалов из перечисленных фондов впервые введено в научный оборот. Многочисленные и разнообразные источники обеспечивают необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные задачи.

Методология диссертации базируется на принципах историзма и объективности, что позволило изучать историю лесного хозяйства в Мордовии во взаимосвязи с политическими и социально-экономическими событиями, происходившими в СССР в исследуемый период. Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический анализ, который помогает выявить тенденции становления и развития лесного хозяйства Мордовии, особенности и различия в изучении исследуемых процессов. Используются также статистический и описательный методы. Исследование базируется на принципах конкретно-исторического подхода, комплексного и критического использования источников, которое обеспечивает репрезентативность и достоверность материала.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое специальное исследование по истории лесного хозяйства Мордовии. До этого исследования по лесному хозяйству Мордовии широко не проводились, леса Мордовии не были так глубоко изучены, по проблематике данного исследования мало библиографических источников, весь материал в основном сосредоточен в архивах. Развитие и состояние лесного хозяйства в советский период истории зависели от его необходимости и значимости для российского общества и государства. В то же время такие крупные исторические события, как революция, становление советской экономики (индустриализация, коллективизация), Великая Отечественная война, повлияли на функционирование лесного хозяйства. Выявление преемственности и различий в развитии лесного хозяйства во второй четверти XX в. имеет большое научное и практическое значение.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых обобщающих и специальных трудов по истории лесного хозяйства Мордовии в целом, а также при разработке лекционных курсов и учебных пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Перестройка системы лесного хозяйства происходила поэтапно в соответствии с реформами лесного управления с 1918 по 1953 г. Лесное хозяйство переводилось из одного ведомства в другое, в связи с чем нарушалась преемственность в управлении лесами. Раздробленность лесного фонда постепенно привела лесное хозяйство к упадку и потребительскому отношению к лесу, когда прежде всего учитывались интересы лесозаготовителей.

2. В годы Великой Отечественной войны лесное хозяйство Мордовии было подчинено интересам фронта и в основном справлялось со своими функциями.

3. К 1950-м гг. была создана единая система государственного управления лесами, но лесное хозяйство не было выделено в самостоятельное министерство, что негативно отразилось на его развитии.

4. В годы советской власти лесная политика Мордовии была направлена на удовлетворение потребностей страны в древесине, что повлияло на характер освоения лесов и технологию лесозаготовок. Незначительное количество деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий сдерживало использование древесины в промышленных целях.

5. Местные лесные промыслы и побочное лесное пользование играли важную роль в жизни крестьян Мордовии, что в дальнейшем оказало большое влияние на развитие местной лесной промышленности республики. Отдельные крестьяне объединялись в лесопромысловые артели, которые в дальнейшем преобразовались в промышленные предприятия.

6. Особенности лесоустроительных и лесовозобновительных работ на территории Мордовии заключались в том, что в послевоенный период изменились способы рубок главного пользования, сократились их объемы и увеличились объемы лесовосстановительных работ.

7. В исследуемый период система защитного лесоразведения и защиты лесных ресурсов в Мордовии включала те же мероприятия, что и по РСФСР. Охрана и защита лесов проводились в целях сохранения их водоохранных, кли-маторегулирующих, санитарно-гигиенических и других функций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в 6 публикациях автора, в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях в г. Саранске, на XXXIII Огарев-ских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева г. Саранск, 2004 г.), на X конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2005 г.), а также в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (г. Саранск, 2006 г.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лесное хозяйство Мордовии в 1920 - 1950-е гг. XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смена общественно-политического строя в 1917 г. повлекла за собой изменение форм собственности на российские леса. Это было законодательно закреплено в Декрете о земле 1917 г., по которому частная собственность на леса была отменена, главным собственником лесов стало государство.

Природно-хозяйственная система лесного хозяйства, свойственная периоду НЭПа, удовлетворяла потребности рынка. Переход к плановой административно-хозяйственной системе определил новый тип целесообразности использования леса - хозяйственно-политический.

История лесного хозяйства Мордовии тесно связана с политикой союзного государства к лесам Среднего Поволжья и административными изменениями подчиненности лесов в ходе создания мордовской государственности.

Структура управления лесным хозяйством в Мордовии на каждом этапе экономического развития имела свои специфические формы.

Период с 1918 по 1953 г. можно разделить с учетом особенностей формирования мордовской государственности на ряд этапов.

Первый этап - 1918 - 1928 гг. - характеризуется утверждением основ советского лесного хозяйства.

На страже лесной собственности стояли специальные органы, начало которым положило Центральное Управление лесами в системе Народного комиссариата земледелия, ставший правопреемником Лесного департамента (который с 1798 по 1917 гг. был Центральным органом государственного управления казенными лесами в России). Непосредственно Центральному управлению лесами подчинялись лесные отделы, созданные вначале при губернских земельных управлениях. Низовыми органами управления лесным хозяйством остались лесничества во главе с лесничими. Эта структура управления лесами оставалась неизменной до конца 1920-х гг.

В уездах, вошедших в состав Мордовской автономной области, формировались новые лесничества. Они управлялись лесными подотделами земельных отделов уездов.

В 1922 г. уездные лесные подотделы были ликвидированы. Губернский Лесной отдел руководил лесным хозяйством на местах через лесоинспекто-ров.

В 1921 г. в лесной промышленности началась организация трестов.

С 1922 по 1927 г. главным лесозаготовителем в лесных массивах Мордовии был государственный трест «Среднее», на долгое время ставший основным производителем древесины на территории Мордовии. Правление треста находилось в г. Самаре. В этот период преобладал природно-хозяйственный тип использования лесного фонда, он характеризуется началом промышленной переработки лесных богатств края в интересах государства.

Второй этап - 1929 - 1930 гг. - примечателен тем, что леса были переданы в полное ведение и эксплуатацию лесной промышленности. Лесничества были реорганизованы в лесхозы и леспромхозы и подчинены трестам. Эти изменения в «приписке» лесов проигнорировали основные требования республик и областей по распоряжению лесоматериалами для собственных нужд.

Лесхозы и леспромхозы сосредоточили в своих руках все работы по охране лесов, лесовосстановлению, лесозаготовкам, обработке и сбыту древесины. На формирование леспромхозов в Мордовии повлияли территория, транспортное направление заготовляемых лесоматериалов и административное районирование. В дальнейшем в связи с быстрым развитием лесозаготовительной промышленности число леспромхозов увеличилось.

С 1929 г. начинаются изменения в государственной структуре управления лесами, что связано с развитием лесной промышленности, где долгое I время доминировал эксплуатационный подход к организации лесопользования. Недопонимание органами государственной власти специфики лесного хозяйства приводило к передаче управления лесами другим министерствам и ведомствам.

На третьем этапе - 1931 - 1936 гг. - средневолжские леса получили статус зоны лесокультурного значения. В это время завершилось организационное оформление Мордовской АССР. Республиканские власти стали обращать больше внимания на организацию лесного хозяйства.

Четвертый этап - 1936 - 1947 гг. - характеризуется тем, что сформировалось самостоятельное Управление лесами местного значения. С этого времени ответственность за лесовозобновление, лесоохрану, лесоэксплуатацию лесов начали нести органы управления МАССР.

Пятый этап - 1947 - 1953 гг. - связан с образованием Министерства лесного хозяйства МАССР. Государственный лесной фонд стал подчиняться управлению лесного хозяйства Мордовии. Колхозный лесной фонд с принятием Положения о колхозных лесах был выведен из подчинения государственных лесных органов. Ответственность за охрану и ведение лесного хозяйства в колхозных лесах возлагалась на правление колхозов. В этот период окончательно сложилась советская модель управления и использования лесного фонда.

Таким образом, в процессе реформирования лесного хозяйства наметилась тенденция к трансформации и эволюции структуры управления лесным хозяйством, управление им стало более централизованным. Сложилась иерархия в структуре управления лесным хозяйством как на общегосударстI венном, так и на республиканском уровне.

Реформы управления лесами в республике 1918 - 1953 гг. проходили в контексте общесоюзной политики лесам Средней Волги. Специфика управления лесами заключалась в их административной «приписке». Сначала они были в составе средневолжских губерний, а затем выделялись в состав Мордовии. Тем самым нарушалась преемственность в управлении лесами.

Государственная власть меняла лесное законодательство с целью смены политики в отношении лесного хозяйства путем регулирования лесохозяйственных отношений между потребителями леса (население, лесопильные и лесоперерабатывающие предприятия и др.) и государством, которое выступало собственником леса. Власть пыталась систематизировать, контролировать и упорядочивать лесное хозяйство путем охраны от пожаров и самовольных порубок, контроля за вырубкой леса, его движением, переработкой и сохранением - эти мероприятия закреплялись в соответствующих законодательных и подзаконных актах.

Все управление лесами в первые годы советской власти сосредоточивалось в руках губернских и уездных органов. Они руководствовались «Основным законом о лесах» (1918 г.) и «Лесным кодексом» (1923 г.).

Становление советского лесного законодательства, упрочение общегосударственной собственности на леса, привело лесное хозяйство страны в отрасль, обеспечивающую, прежде всего, интересы государства.

Огромную роль в развитии лесного хозяйства сыграло решение правительства о выделении в 1936 г. зоны водоохранных лесов с организацией центрального управления - «Главлесохрана». Во исполнение этого постановления в октябре 1936 г. на территории Мордовии были организованы семь лесхозов, в состав которых вошли 45 лесничеств. Им передавались все леса, находившиеся в ведении леспромхозов и межрайлесхозов.

В связи с образованием Мордовской автономной области было создано Мордовское республиканское управление лесами местного значения. В конце января 1935 г. оно объединилось с отделением бывшего Агрлестреста и стало именоваться Управлением лесонасаждений и лесов местного значения МАССР. 13 декабря 1937 г. в соответствии с Постановлением СНК СССР было создано Мордовское управление лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства. 4 апреля 1947 г. оно было преобразовано в Управление лесного хозяйства МАССР, а с июня 1953 г. - в Управление лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства и заготовок МАССР.

Таким образом, эволюция структур управления лесами Мордовии с 1918 по 1953 г. была связана с реализацией планов партии и союзного правительства на местах. Специфика проблемы заключалась в своеобразии истории мордовской государственности в тот период времени.

Кадры играли решающую роль в ведении лесного хозяйства Мордовии, их структуру нужно рассматривать, начиная с управления лесами при губернских лесных комитетах, в каждом из которых имелись свой управляющий, лесничий, помощник лесничего и т. д. До слияния Управления лесами местного значения и бывшего Агрлестреста в конце января 1935 г. штат управления лесов местного значения состоял из начальника управления, двух специалистов, бухгалтера и счетовода (всего 5 чел.). После слияния названных управлений штат отдела лесов местного значения увеличился до 10 чел.

После войны в лесное хозяйство пришло много новой техники и механизмов, что позволило коренным образом изменить условия труда в лесу. Для восстановления и создания новых лесов потребовалось большое количество квалифицированных специалистов, чтобы умело решать сложные вопросы, стоявшие перед лесным хозяйством. Число специалистов со средним и высшим образованием в 1950-е гг. по сравнению с 1940 г. увеличилось почти в 2 раза (с высшим образованием - с 25 до 45 чел., со средним образованием - с 58 до 90 чел.).

Обеспечение отрасли высококвалифицированными, грамотными и преданными лесу кадрами - было одной из главных забот руководства лесной отрасли. Как правило, больших успехов добивались лесничие, проработавшие в лесничестве 10 - 15 и более лет. Поэтому необходимо было всемерно поощрять и поддерживать труд лесничих в одном лесничестве, заключать контракты на длительный период работы. Кадровый потенциал отрасли позволял проводить такую политику. Работа непосредственно в лесу 3-4 дня в неделю для лесничего, главного лесничего стала нормой.

Насыщению кадрами с высшим и среднеспециальным образованием лесного хозяйства мешала конкуренция, которая стала предъявляться к кадрам промышленностью, потребкооперацией и другими отраслями.

Общая площадь лесов Государственного Лесного Фонда республики в разные годы определялась разными цифрами:

В 1930 г. общая площадь лесов Мордовского автономного округа равнялась 620,2 тыс. га, из них лесом было покрыто 557,4 тыс. га. На 1 января 1938 г. общая площадь лесов Мордовии составляла 569,7, в том числе покрытая лесом - 424, 6 тыс. га; в 1943 г. - 624, 7 тыс. га; в 1953 г. общая площадь лесного фонда МАССР равнялась 581,8 тыс. га, в том числе покрытая лесом -502,0 тыс. га.

Площадь лесов Мордовии постоянно менялась в зависимости от их вырубки и возобновления. В 1938 г. площадь лесов была меньше, чем в 1930 г., поскольку лесовозобновительные работы в лесах республики были низкого уровня, леса постоянно вырубались для нужд промышленности, сельского хозяйства, строительства. В годы Великой Отечественной войны не учитывались научные нормы лесооборотов.

Отпуск древесины из колхозного леса для общественных нужд колхоза производился бесплатно, это привело к обесцениванию древесины, большим отходам и потерям ее на лесосеках в период с 1930 по 1947 г., что наносило большой ущерб народному хозяйству. Поэтому Указом Верховного Совета СССР от 25 декабря 1948 г. для всех лесозаготовителей с 1 января 1949 г. был установлен платный отпуск древесины на корню.

К 1953 г. площадь лесов Мордовии стала увеличиваться в связи с улучшением контроля за лесами, увеличением площадей лесовозобновления и систематизацией вырубок леса. Повсеместно проводилось облесение оврагов, пустырей и гарей.

В годы советской власти лесная политика рассматривала леса Мордовии лишь как источник удовлетворения потребностей страны в древесине, поэтому изменились характер освоения лесов и технология лесозаготовок.

Промышленная разработка лесов на территории Мордовии широко не практиковалась. Из-за отсутствия необходимых для освоения лесов дорог не эксплуатировались отдаленные лесные массивы. Рубка лесов велась в основном в обжитых районах, что приводило к истощению лесных ресурсов.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность на территории Мордовии развивалась на основе лесопильной отрасли, в которую входили 3 лесозавода: Ковылкинский (основан в 1896 г.), Свеженский (основан в 1905 г., ныне в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия),' Трепалов-ский (основан в 1914 г., ныне в Ардатовском районе Республики Мордовия).

Лесные материалы, заготовляемые для внутреннего потребления, доставлялись для надобностей населения гужом. На внешние рынки лес транспортировался по железной дороге.

Мордовские деревообрабатывающие предприятия (Уметский ДОК и др.) изготавливали различные изделия из дерева, необходимые в народном хозяйстве, особенно в военные годы. Заводы лесной промышленности Мордовии выпускали сотни тысяч деревянных ложек, десятки тысяч оглоблей, корзин, граблей, топорищ, лыж, саней, колес, телег. Тысячи тонн угля, смолы, бумаги.

В послевоенные годы лес сыграл огромную роль в восстановлении народного хозяйства страны как ценный строительный материал.

Лесной промысел крестьян в Мордовии играл большую роль в экономике хозяйств.

В 1925 - 1926 хозяйственном году в западном лесном массиве было выработано кустарями: колес - 6 275 станов, саней - 3 020 ходов, телег

900 ходов, дегтя - 3 400 пуд., смолы - 3 тыс. пуд., лаптей - 623 тыс. пар.

В годы Великой Отечественной войны изделия из древесины направлялись на удовлетворение нужд и потребностей фронта. В Мордовии действовали 44 промысловые артели и союза промкооперации и Коопинсоюза. Артели размещались на всей территории Мордовии, причем в некоторых районах их было несколько. На 1 июня 1944 г. в МАССР в системе Коопинсоюза было 24 артели.

В советское время выпас скота относился к побочным лесным пользованиям наравне с сенокошением, охотой, сбором орехов, лесной подстилки и мха, рыбной ловли в лесных озерах и речках, добычей на территории лесничества торфа, глины, песка и камня. Для пастьбы и под культурные пастбища в первую очередь отводились площади на участках с лесом низкого качества, при отсутствии ценного самосева и подроста, с деревьями, пораженными грибами и насекомыми и требовавшими усиленной рубки ухода, редины, прогалины, не поступавшие в ближайший год под лесные культуры.

В целом, в Мордовии промыслы начали исчезать в те годы, когда лесхозы преобразовались в леспромхозы. Промыслы, которые входили в перечень производства так называемых цехов ширпотреба лесничеств существовали дольше. Другие, не получив такой поддержки, в незначительной степени сохранились как форма домашнего занятия.

Для планирования хозяйственной деятельности в лесах и рационального, неистощительного использования лесосырьевых ресурсов проводилось лесоустройство, которое занимало приоритетное место в организации лесного хозяйства.

Лесоустроительные работы, начатые еще до 1917 г., были продолжены в первой половине XX в. Развитие лесоустройства на территории МАССР диктовалось требованиями организации лесной промышленности. Увеличение объемов лесозаготовок и соответственно рост лесных доходов вывели на первый план не просто лесоустроительные работы, а лесоэкономические исследования, которые давали данные для решения первоочередных вопросов лесоэксплуатации. Вновь приоритетным лесоустройство стало в 1936 г., когда была создана Всесоюзная лесоустроительная контора «Леспроект».

Возобновление вырубаемых насаждений являлось непременным уелоI вием сохранения пространства пользования древесиной. Естественное возобновление леса, наиболее отвечало интересам хозяйства, но успешность его при климатических условиях Мордовии и технической организации хозяйства, являлась далеко не всегда обеспеченной.

Для упорядочения пользования лесами государственного фонда и предупреждения истощения запасов древесины в малолесных районах 23 апреля 1943 г. вышло Постановление СНК СССР, разделившее леса страны по народно-хозяйственному значению на 3 группы с установлением соответствующего режима ведения лесного хозяйства и лесопользования. К первой группе были отнесены леса государственных заповедников, полезащитные и курортные, леса зеленых зон вокруг промышленных предприятий и городов. Ко второй - леса, имеющие как эксплутационное, так и защитное значение, расположенные в густонаселенных малолесных районах и в отдельных многолесных районах страны. К третьей - остальные леса государственного лесного фонда. Леса Мордовии относились ко второй группе.

В период послевоенного восстановления народного хозяйства главной целью лесопользования было удовлетворение все возраставшей потребности народного хозяйства в древесине. После войны была создана база для развития лесного хозяйства: суммы, выделяемые на его ведение, ежегодно увеличивались, существенно изменились способы рубок главного пользования -их объемы сократились, выросли размеры лесовосстановительных работ.

Несмотря на трудности послевоенного периода, правительство ежегодно увеличивало ассигнования на ведение лесного хозяйства республики. Все это позволило увеличить объемы работ по посеву и посадке лесных культур, рубкам ухода, охране и защите леса. Благодаря этому в послевоенный период наметилась тенденция к восстановлению лесных ресурсов Мордовии.

Защитное лесоразведение в Мордовской АССР начало развиваться в 1930-е гг. В 1933 - 1936 гг. было посажено 6 тыс. га овражно-балочных насаждений и 500 га на песках и других неудобных землях.

20 октября 1948 г. вышло постановление Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Министров СССР «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР». Для проведения работ в Мордовии было создано шесть лесозащитных станций, которые просуществовали до 1953 г.

С 1949 по 1954 г. в республике было посажено 35 060 га полезащитных лесополос и овражно-балочных лесонасаждений, 8 300 га насаждений на песках, всего - 43 310 га. Из всех созданных насаждений на период обследования 1953 г. сохранилось только 24 735 га, или 57 %.

Таким образом, за первые десятилетия советской власти были проведены лесоэкономические обследования и лесоустройство лесного фонда.

Основными причинами, которые затрудняли выполнение объема лесо-восстановительных работ на протяжении всего периода, являлись недостаточное финансирование, малочисленность лесной охраны и нехватка рабочих рук. Кроме того, сдерживали эти работы, отсутствие или недостаток технических средств, отсутствие нужных машин и механизмов, что явилось следствием низкого уровня механизации на основных работах в лесу, слабо развитая дорожная сеть. Помимо указанных, немаловажной оставалась и проблема жилищно-бытовых условий работников лесного хозяйства. Работники лесного хозяйства обычно жили в лесу, в условиях достаточно трудных, требовалась постоянная забота по улучшению условий их жизни и труда.

В первой половине XX в. борьба с лесными пожарами оставалась одной из первоочередных задач лесного хозяйства. По сравнению с дореволюционным периодом совершенствовались технические средства пожаротушения, способы обнаружения и тушения лесных пожаров. I

Успешной борьбе с лесными пожарами в советское время способствовала авиационная охрана лесов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лесное хозяйство Мордовии в 1920 - 1950-е гг. XX в."

На правах рукописи

Денискин Евгений Иванович

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО МОРДОВИИ в 1920 - 1950-е гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□0305Э250

Пенза - 2007

003059250

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук профессор Заварюхин Николай Васильевич

доктор исторических наук доцент Марискин Олег Иванович кандидат исторических наук доцент Сухова Ольга Александровна

Мордовский государственный педагогический

институт им. М Е Евсевьева

Защита состоится « 30 » мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 185 01 по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Карла Маркса, 4, корпус б, ауд 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского и на сайте университета www spu-penza ru

Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В И Первушкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Леса являются стратегическим ресурсом страны Они имеют огромное экономическое, экологическое и социальное значение Государство регулирует лесные отношения через специально созданные структуры Субъектами лесных отношений являются собственники лесов, органы, управляющие лесами от имени собственников, лесопользователи, местное население, научные институты, экологические организации, деятельность которых регламентируется нормагивными актами Конечная цель лесной политики - это реализация всеми участниками своих экономических интересов при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов

Интенсивная лесозаготовительная деятельность человека на территории Мордовии привела к пренебрежению интересами охраны и воспроизводства лесных ресурсов, в результате чего ухудшилась структура лесов и снизился запас древесины Эксплуатация лесных ресурсов вызвала нарушение экологической и природозащитной функции лесов

В условиях перехода к рыночным отношениям появилась возможность перестроить как ор1 анизационную основу лесного хозяйства, так и политику лесопользования с учетом экономических и экологических требований

Обращение к историческому опыту организации лесного хозяйства, государственного управления лесами, лесопользования и защиты лесных ресурсов позволит определить направления дальнейшего развития лесной отрасли Обеспечение рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов для удовлетворения потребностей промышленных и хозяйственных предприятий, а также населения в древесине, сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, оздоровительных и иных свойств лесов возложено на работников лесного хозяйства, что предопределяет их важную социально-экономическую роль в хозяйственном комплексе республики

Степень научной разработанности проблемы. По теме исследования изучена литература советского и постсоветского периодов

Из общих работ о лесах, в которых затрагивается исследуемая нами тема, необходимо выделить книгу В П Цепляева' Она написана на основе накопленного отечественного опыта по организации лесного хозяйства, достижениям лесоводческой науки и техники В книге приводится обширный фактический материал, освещаются все виды лесохозяйственной деятельности учет и устройство лесов, лесопользование, охрана и защита лесов, лесовосстановление и

' См Цеплясв, В. П. Лесное хозяйство СССР (основные итоги лесохозяйственной деятельности)/В П Цепляев М, 1965

лесоразведение, лесоэксплуатация, отдельные главы посвящены вопросам управления, экономики, образования, научным исследованиям в лесном хозяйстве

В середине 1980-х гг появились работы энциклопедического характера2 В книге Г И Редько и И В Трещевского дан краткий обзор искусственного лесовозобновления и лесоразведения СССР, приведены данные о состоянии, росте и продуктивности выдающихся лесокультурных объектов3

В 1990 г вышла в свет книга «Спутник лесника» под редакцией Ю А Беляева4 В ней освещены права и служебные обязанности работников низшего звена государственной лесной охраны СССР, изложены задачи лесников в повседневной деятельности, даны основные сведения по лесоустройству, лесопользованию, методам борьбы с пожарами, вредителями и болезнями, охране лесной фауны, лесовосстановлению и лесоразведению, уходу за лесом, организации труда и технике безопасности в лесохозяйственном производстве

В начале 1990-х гг появились новые труды, посвященные вопросам лесного хозяйства и истории лесной отрасли. Работы по истории лесного хозяйства СССР тех лет более обоснованны В монографии В Я Колданова описывается советская система ведения лесного хозяйства с 1918 по 1975 г5 Автор показал историю лесной отрасли, взяв за критерий периодизации реформы лесоуправления По его подсчетам, за тот период лесное хозяйство меняло подчиненность другому ведомству и обретало отраслевую самостоятельность 19 раз6 Если раньше в литературе только констатировали факт слияния лесного хозяйства с другим ведомством или обретения самостоятельности, то В Я Колданов дал негативную оценку этим реформам, которые не приносили положительных результатов в развитии лесного хозяйства, а в период объединения лесного хозяйства с лесной промышленностью или с сельским хозяйством приводили даже к упадку отрасли

Советский этап историографии 1950 - 1980-х гг значительно обогатил науку о лесах СССР, в том числе была дана характеристика лесного хозяйства лесостепной полосы России, куда относится Мордовия Кроме конкретизации проблемы наука обогатилась значительными теоретическими обобщениями

2 См Лесная энциклопедия М, 1985 Т 1, 1986 Т 2

3См Редько, Г. И. Рукотворные леса / Г И Редько, И В Трещевский М,1986

4 См Беляев, Ю. А Спутник лесника справ / Ю А Беляев, М Г Зайцев, О И Рожков Гидр] М , 1990

См Колданов, В Я. Очерки по истории советского лесного хочяйства / В Я Колданов М, 1992

6 Там же С 255

В работе Н Н Гусева на большом фактическом материале показаны возникновение, становление и развитие специальной службы лесного хозяйства - лесоустройства7 Изменения и реформы, которые касались лесного хозяйства в целом, как отмечает автор, влияли и на развитие лесоустройства централизация отрасли оказывала положительное влияние на состояние лесного фонда страны и уровень его эксплуатации Децентрализация управления, по его данным, приводила к хищническому истреблению лесов, большим экономическим и экологическим потерям Н Н Гусев также проследил совершенствование организационных и методических основ лесоустройства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды развития Российского государства

В 1998 г издана коллективная монография «Двухсотлетие учреждения Лесного департамента»8, которая является продолжением первого тома, опубликованного к 100-летию Лесного департамента в 1898 г В ней рассматривается период с 1898 по 1998 г Работа написана специалистами лесного хозяйства, учеными научно-исследовательских институтов и вузов под редакцией руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России В А Шубина Авторы отметили, что прошедшие сто лет были наполнены разрушительными для лесов России событиями революция и войны и их последствия, промышленная революция и экономическое развитие общества, реформы лесоуправления и многое другое Несмотря на это, лесоводы старой школы смогли сохранить основные лесные 601 атства, это подтверждается данными государственного учета лесного фонда 1993 г , на чем акцентируют внимание авторы

В 2001 г вышла в свет монография П Т Тихонова9 Автор описал лесное хозяйство чувашского края, начиная с лесных реформ эпохи Петра I и заканчивая современным состоянием лесного хозяйства в системе рыночных отношений В монографии изучаются такие вопросы лесного хозяйства Чувашии, как управленце лесами и лесной фонд, охрана лесов, лесопользование и лесовоссла-новление, кадровая политика

В первых обобщающих работах по истории Мордовии лесное хозяйство изучалось вскользь, в связи с крестьянским лесопользованием и промыслами К таким работам можно отнести «Очерки по истории Мордовской АССР» и «Историю Мордовской АССР»10 Аналогичного плана были работы монографи-

7 См Гуссв, II. II. История лесоустройства российского / Н Н Гусев М , 1998

8 См Двухсотлетие учреждения Лесного департамента Т 2 1898- 1998 М.1998

9 См Тнхонов, П. Т. Лесное хозяйство Чувашии в XX веке Исторический опыт и уроки развития Чебоксары,2001

10 См Очерки по Истории Мордовской АССР Саранск, 1955 Т 1, История Мордовской АССР Саранск, 1979 Т 1

ческого характера Так, в книге Т В Васильева «Мордовия» исследуются основные показатели промышленности и сельского хозяйства, его географические и климатические особенности, в числе которых описывается и лесное хозяйство"

Одним из первых изучением лесного хозяйства Мордовии серьезно занялся в 1960-х гг В С Тонких12 Основной акцент он сделал на роли и месте лесов в системе народного хозяйства как факторе экономики, тесно связанном с сельскохозяйственным производством Его книга «Леса Мордовии» содержит материалы по типологии леса в Мордовии как в дореволюционной период, так и в годы советской власти по основам лесопользования, по рубкам ухода за лесом лесовосстановление и лесоразведение, охрана и защита леса, лесоустройство, промышленная обработка леса, производственные фонды лесного хозяйства и технический прогресс, финансирование и лесной доход

В 1980-е гг вышли фотоальбом «Свидание с лесом» с краткими очерками В С Тонких о значении лесов Мордовии для жизни человека13, книга М И Грошева о флоре и фауне лесов республики14

В 1995 г Государственный комитет Республики Мордовия по лесу и коллектив авторов под руководством А С Яковлева издали книгу «Корабельные рощи Мордовии» о лесах, которые шли на строительство флота для Российской империи" Одной из наиболее известных краеведческих работ является монография В Колмыкова «Жизнь леса»16, вышедшая к двухсотлетию создания Лесного департамента России и шестидесятилетию организации Управления лесного хозяйства Мордовии В книге автор показал становление и развитие лесных промыслов мордвы

Работ по истории лесного хозяйства Мордовии постсоветского периода не имеется Общие контрольные цифры на основе учета лесного фонда агенгслвом лесного хозяйства по РМ опубликованы в энциклопедии «Мордовия»17

Изучением леса и его влиянием на климат занимаются и географы Среди работ по географии, экологии и лесному хозяйству Мордовии следует выделить

11 См Васильев, Т В Мордовия/Т В Васильев М, 1931

12 См Тонких, В С Леса Мордовской АССР и хозяйство в них авгореф дис канд экон наук/В С Тонких Л , 1971, Он же. Леса Мордовии Саранск, 1976

13 См Свидание с лесом фотоальбом / сост Н А Сычугова, В С Тонких Саранск, 1983

14 См Грошев, М И Дары леса/М И Грошев Саранск, 1988

15 См Яковлев, А С. Корабельные рощи Мордовии (История и современное состояние) / А С Яковлев, И А Яковлев, Ю Н Гагарин, Гос ком Республики Мордовия по лесу Саранск, 1995

16 См Колмыков, В И. Жизнь леса / В И Колмыков Саранск, 1998

17 См Мордовия энцикл в 2т/НИИГН при Правительстве РМ Саранск, 2003 Т 1,2004 Т2

статьи Д С. Аверкиева, Ф В Тарасова и монографию В И. Горцева18 Работы А А Ямашкина посвящены анализу ландшафтов и климата Мордовии19

Историографический анализ работ по истории лесного хозяйства СССР позволяет сделать вывод, что в изучении региональной и общероссийской истории лесной отрасли был накоплен и введен в научный оборот сравнительно большой фактический материал История лесного хозяйства нашла отражение в трудах специалистов лесного хозяйства, биологов, экономистов, в которых освещены вопросы организации лесного хозяйства, лесоустройства, лесопользования, охраны и защиты лесных ресурсов Однако история лесного хозяйства Мордовии в большей степени исследована в работах экономистов Обращает на себя внимание отсутствие обобщающих работ по истории лесного хозяйства Мордовии в целом

Объектом исследования является советское лесное хозяйство, которое определяется как отрасль общественного производства, в период его становления и развития

Предмет исследования - экономические и социальные аспекты функционирования лесного хозяйства на территории Мордовии в 1920 - 1950-е гг Они подразумевают реформы лесного управления в 1918 - 1953 гг., историю становления и развития лесного хозяйства Мордовии, его структуру и кадровую политику, исполыование лесного фонда для промышленных и иных целей, лесные промыслы, работу по лесоустройству и лесовозобновлению, а также защиту леса и лесных ресурсов

Цель исследования - показать роль лесной отрасли в экономическом развитии народного хозяйства на территории Мордовии, проследить динамику ее изменения на протяжении 1920 - 1950-х гг, а также выявить основные тенденции развития лесного хозяйства Мордовии

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи - выявить трансформацию и преемственность в государственной лесной политике и системе управления в области лесного хозяйства в период НЭПа, довоенный период, в годы Великой Отечественной войны и после нее,

18 См Аверкиев, Д. С. Растительность лесного Заалатырья / Д С Аверкиев // Производительные силы Нижегородской губернии Н Новгород, 1927 Вып 6 С 25 - 29, Тарасов, Ф В Физико-географическое (ландшафтное) районирование территории Мордовской АССР / Ф В Тарасов // Зап / НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР Сер Экономика Саранск, 1956 № 8 (1) С 114 - 118, Горцев, В И Природа Мордовии / В И Горцев Саранск, 1958

9 См Ямашкин, А А Физико-географические условия и ландшафты Мордовии / А А Ямашкин Саранск, 1998 и др

— на конкретно-историческом материале проследить динамику использования лесного фонда Мордовии в условиях перехода от одного типа целесообразности к другому (от природно-хозяйственной целесообразности к хозяйственно-политической),

— рассмотреть особенности лесоустроительных и лесохозяйственных работ, а также охраны лесов на территории Мордовии

Хронологические рамки исследования. Нижней границей исследования выбраны 1920-е гг., когда были сформированы и начали функционировать советские центральные и местные органы управления лесным хозяйством В некоторых случаях мы обращались и к более раннему времени, в частности мы рассматриваем Декрет о земле, который был принят в 1917 г Заключительной датой исследования является 1953 г, когда было ликвидировано Министерство лесного хозяйства СССР, и лесное хозяйство попало в ведомственное подчинение к Министерству сельского хозяйства СССР

Территориальные рамки исследования определяются современным административно-территориальным положением Мордовии, большая часть которой (до образования автономии в 1930-х гг) входила в состав четырех губерний - Пензенской, Нижегородской, Симбирской и Тамбовской

Источники по теме диссертации весьма обширны, они включают в себя как архивные, так и опубликованные материалы, газетные и журнальные статьи Законодательные и нормативные акты представляют интерес для раскрытия особенностей организационной структуры органов лесного хозяйства и государственного управления лесами

«Основной закон о лесах» 1918 г и Лесной кодекс РСФСР 1923 г определяли правовую основу советского лесного хозяйства вплоть до 1977 г, когда Верховный Совет СССР утвердил основы лесного законодательства СССР и союзных республик20

С целью раскрытия поставленных в диссертации задач привлечены опубликованные источники Это сборники документов и материалов, которые позволяют проследить историю лесного хозяйства и работу лесной отрасли Мордовии, в частности по обеспечению фронта лесом и лесопродукцией в годы Великой Отечественной войны21, а также материалы Нижегородского губплана за 1924 -

20 См Каверин, А М Законодательство о лесах / А М Каверин М , 1979

21 См Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг док и материалы / А Е Захаркина и др Саранск, 1962, Мордовия 1941 - 1945 гг сб док / ЦГА РМ, ЦДНИ РМ Саранск, 1995

1925 гг и Ульяновского губплана, за 1927 г , которые содержат статистические данные о работе губернских лесных органов22

Большой интерес при изучении лесного хозяйства Мордовии в начале XX в представляют материалы периодической печати, в частности статьи, опубликованные в журналах «Лесной журнал», «Лесная промышленность», «Лесное хозяйство», газетах «Завод и пашня», «Красная Мордовия», «Советская Мордовия» и др Эти материалы позволяют на конкретных примерах увидеть работу лесной промышленности, особенно в послевоенные годы, связанные с планом преобразования природы

Много сведений дают материалы лесоэкономических обследований лесничеств, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия Дела Мордовского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов сосредоточены в фонде Р-149 Здесь имеется информация по земельному управлению, к которому относилось лесное хозяйство В фонде областного земельного управления (ф Р-309) отложились документы по лесопользованию за время существования окружного земельного управления (до 1930 г )

По материалам фонда Саранского мехлесхоза Средне-Волжского управления лесоохраны и лесонасаждений (ф Р-653) можно изучить госбюджетную и хозрасчетную деятельность мехлесхоза Документальные материалы Саранского мехлесхоза охватывают период с 1936 по 1988 г Здесь имеются производственные планы, штагные расписания, сметы административно-хозяйственных расходов, годовые статистические отчеты, отчеты о подготовке и повышению квалификации кадров, договора социалистических соревнований В делах фонда Мордовского облплана (ф Р-318) содержатся материалы плановой комиссии по промышленности, сельскому хозяйству строительству, бюджету, торговой кооперации, местному хозяйству и культуре, а в фонде Совета Министров МАССР за 1933 - 1969 гг (ф Р-228) имеются данные по истории лесного хозяйства, о подготовке кадров, лесозаготовках, лесоэксплуатации, вы возке леса

В фонде Мордовского республиканского управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР (ф Р-1496) хранятся приказы Министерства лесного хозяйства РСФСР и Министерства сельского хозяйства МАССР Там же можно найти положения об Управлении лесного хозяйства и о

22 См Ниже! ородская губерния 1924 - 1925 гг стат сб Н Новгород, 1925, Природа, хозяйство, культура Ульяновской I убернии / Ульянов губплан Ульяновск, 1927

лесхозах, доклады начальника Управления лесного хозяйства об итогах работы, капитальным вложениям и хозрасчетной деятельности

В фонде Мордовского областного управления лесами местного значения при Земельном управлении исполнительного комитета Мордовского областного Совета за 1930 - 1939 гг. (ф Р-1497) имеются данные о лесоэкономических обследованиях Зубовского, Темниковского и Краснослободского леспромхозов В этом фонде отложились сводные годовые балансы Мордовского областного управления лесами местного значения МАССР

Фонд Статистического управления МАССР (ф Р-662) содержит в себе годовые отчеты предприятий союзной и местной промышленности о производстве продукции, численности рабочих, освоении капиталовложений, основные показатели выполнения народно-хозяйственного плана, кроме того, сюда включены основные показатели развития сельского и лесного хозяйства

В диссертации использованы материалы фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия Фонд 880 содержит материалы по первичной партийной организации Управления лесоохраны и лесонасаждений МАССР за 1940 - 1953 гг - протоколы партийных собраний и партийного бюро первичной парторганизации Управления лесоохраны и лесонасаждений МАССР и Управления лесного хозяйства МАССР, а также характеристики на членов ВКП(б), работавших в отрасли

Большинство архивных материалов из перечисленных фондов впервые введено в научный оборот Многочисленные и разнообразные источники обеспечивают необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные задачи

Методология диссертации базируется на принципах историзма и объективности, что позволило изучать историю лесного хозяйства в Мордовии во взаимосвязи с политическими и социально-экономическими событиями, происходившими в СССР в исследуемый период Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический анализ, который помогает выявить тенденции становления и развития лесного хозяйства Мордовии, особенности и различия в изучении исследуемых процессов Используются также статистический и описательный методы Исследование базируется на принципах конкретно-исторического подхода, комплексного и критического использования источников, которое обеспечивает репрезентативность и достоверность материала

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое специальное исследование по истории лесного хозяйства Мордовии До этого исследования по лесному хозяйству Мордовии широко не прово-

дились, леса Мордовии не были так глубоко изучены, по проблематике данного исследования мало библиографических источников, весь материал в основном сосредоточен в архивах Развитие и состояние лесного хозяйства в советский период истории зависели от его необходимости и значимости для российского общества и государства В то же время такие крупные исторические события, как революция, становление советской экономики (индустриализация, коллективизация), Великая Отечественная война, повлияли на функционирование лесного хозяйства Выявление преемственности и различий в развитии лесного хозяйства во второй четверти XX в имеет большое научное и практическое значение

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых обобщающих и специальных трудов по истории лесного хозяйства Мордовии в целом, а также при разработке лекционных курсов и учебных пособий

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1 Перестройка системы лесного хозяйства происходила поэтапно в соответствии с реформами лесного управления с 1918 по 1953 г. Лесное хозяйство переводилось из одного ведомства в другое, в связи с чем нарушалась преемственность в управлении лесами Раздробленность лесного фонда постепенно привела лесное хозяйство к упадку и потребительскому отношению к лесу, когда прежде всего учитывались интересы лесозаготовителей

2 В годы Великой Отечественной войны лесное хозяйство Мордовии было подчинено интересам фронта и в основном справлялось со своими функциями

3 К 1950-м гг была создана единая система государственного управления лесами, но лесное хозяйство не было выделено в самостоятельное министерство, что негативно отразилось на его развитии

4 В годы советской власти лесная политика Мордовии была направлена Fia удовлетворение потребностей страны в древесине, что повлияло на характер освоения лесов и технологию лесозаготовок Незначительное количество деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий сдерживало использование древесины в промышленных целях

5 Местные лесные промыслы и побочное лесное пользование играли важную роль в жизни крестьян Мордовии, что в дальнейшем оказало большое влияние на развитие местной лесной промышленности республики Отдельные крестьяне объединялись в лесопромысловые артели, которые в дальнейшем преобразовались в промышленные предприятия

6 Особенности лесоустроительных и лесовозобновительных работ на

территории Мордовии заключались в том, что в послевоенный период изменились способы рубок главного пользования, сократились их объемы и увеличились объемы лесовосстановительных работ

7. В исследуемый период система защитного лесоразведения и защиты лесных ресурсов в Мордовии включала те же мероприятия, что и по РСФСР Охрана и защита лесов проводились в целях сохранения их водоохранных, климато-регулирующих, санитарно-гигиенических и других функций

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в 6 публикациях автора, в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях в г Саранске, на XXXIII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им Н П Огарева (г Саранск, 2004 г), на X конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (г Саранск, 2005 г ), а также в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (г Саранск, 2006 г)

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, ее научная и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки и новизна, раскрывается степень разработанности проблемы, характеризуются использованные источники, описываются методологические подходы к изучению вопроса, формулируются выносимые на защиту положения

В первой главе «Государственная политика в области лесного хозяйства» анализируются сведения о становлении лесного хозяйства Мордовии и его развитии в период с 1918 по 1953 г, рассматриваются реформы лесного управления и кадровая политика лесного хозяйства Мордовии

В первом параграфе «Реформы лесного управления в 1918—1953 гг.» рассматриваются этапы реформирования лесного хозяйства, показаны процесс формирования нового кадрового потенциала лесных работников, уровень их материально-технического снабжения в первые годы советской власти, создание единого государственного лесного фонда Мордовии, а также его перестройка и реформирование

Период с 1918 по 1953 г можно разделить с учетом особенностей формирования мордовской государственности на ряд этапов

Первый этап - 1918 - 1928 гг. - характеризуется утверждением основ советского лесного хозяйства В уездах, вошедших в состав Мордовской автономной области, формировались новые лесничества Они управлялись лесными подотделами земельных отделов уездов В 1922 г. уездные лесные подотделы были ликвидированы Губернский Лесной отдел руководил лесным хозяйством на местах через лесоинспекторов

В 1921 г в лесной промышленности началась организация трестов С 1922 по 1927 г. главным лесозаготовителем в лесных массивах Мордовии был государственный трест «Средлес», на долгое время ставший основным производителем древесины на территории Мордовии Правление треста находилось в г Самаре В этот период преобладал природно-хозяйственный тип использования лесного фонда, он характеризуется началом промышленной переработки лесных богатств края в интересах государства

Второй этап - 1929 - 1930 гг - примечателен тем, что леса были переданы в полное ведение и эксплуатацию лесной промышленности Лесничества были реорганизованы в лесхозы и леспромхозы и подчинены трестам Эти изменения в «приписке» лесов проигнорировали основные требования республик и областей по распоряжению лесоматериалами для собственных нужд.

Лесхозы и леспромхозы сосредоточили в своих руках все работы по охране лесов, лесовосстановлению, лесозаготовкам, обработке и сбьпу древесины На формирование леспромхозов в Мордовии повлияли территория, транспортное направление заготовляемых лесоматериалов и административное районирование В дальнейшем в связи с быстрым развитием лесозаготовительной промышленности число леспромхозов увеличилось

На третьем этапе - 1931 - 1936 гг - средневолжские леса получили статус зоны лесокультурного значения. В это время завершилось организационное оформление Мордовской АССР Республиканские власти стали обращать больше внимания на организацию лесного хозяйства

Четвертый этап - 1936 - 1947 гг - характеризуется тем, что сформировалось самостоятельное Управление лесами местного значения С этого времени ответственность за лесовозобновление, лесоохрану, лесоэксплуатацию лесов начали нести органы управления МАССР

Пятый этап - 1947 - 1953 гг - связан с образованием Министерства лесного хозяйства МАССР Государственный лесной фонд стал подчиняться управлению лесного хозяйства Мордовии Колхозный лесной фонд с принятием Поло-

жения о колхозных лесах был выведен из подчинения государственных лесных органов Ответственность за охрану и ведение лесного хозяйства в колхозных лесах возлагалась на правление колхозов В этот период окончательно сложилась советская модель управления и использования лесного фонда

Таким образом, в процессе реформирования лесного хозяйства наметилась тенденция к трансформации и эволюции структуры управления лесным хозяйством, управление им стало более централизованным Сложилась иерархия в структуре управления лесным хозяйством как на общегосударственном, так и на республиканском уровне

Во втором параграфе «Законодательная основа и эволюция управления лесным хозяйством Мордовии, его кадровая структура» исследуются первые советские законы о лесе, описаны основные положения и статьи «Лесного кодекса РСФСР», рассматриваются кадровая структура лесного хозяйства и ее финансовое положение

Становление советского лесного хозяйства началось с установлением новой власти. Государственная власть меняла лесное законодательство с целью смены политики в отношении лесного хозяйства путем регулирования лесохо-зяйственных отношений между потребителями леса (население, лесопильные и лесоперерабатывающие предприятия и др) и государством, которое выступало собственником леса Власть пыталась систематизировать, контролировать и упорядочивать лесное хозяйство путем охраны от пожаров и самовольных порубок, контроля за вырубкой леса, его движением, переработкой и сохранением, эти мероприятия закреплялись в соответствующих законодагельных и подзаконных актах

Все управление лесами в первые годы советской власти сосредоточивалось в руках губернских и уездных органов Они руководствовались «Основным законом о лесах» (1918 г) и «Лесным кодексом» (1923 г)

Следующий шаг, внесший в управление лесами новый подход, связан с реорганизацией лесничеств в лесхозы и леспромхозы Фактически этими решениями леса Мордовии в 1929 - 1930 гг были выведены из подчинения региональных властей и переподчинены промышленности

Огромную роль в развитии лесного хозяйства сыграло решение правительства о вьщелении в 1936 г зоны водоохранных лесов с организацией центрального управления - «Главлесохрана» Во исполнение этого постановления в октябре 1936 г на территории Мордовии были организованы семь лесхозов, в состав которых вошли 45 лесничеств Им передавались все леса, находившиеся в ведении леспромхозов и межрайлесхозов

В связи с образованием Мордовской автономной области было создано Мордовское республиканское управление лесами местного значения В конце января 1935 г оно объединилось с отделением бывшего Агрлестреста и стало именоваться Управлением лесонасаждений и лесов местного значения МАССР 13 декабря 1937 г. в соответствии с Постановлением СНК СССР было создано Мордовское управление лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства 4 апреля 1947 г оно было преобразовано в Управление лесного хозяйства МАССР, а с июня 1953 г - в Управление лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства и заготовок МАССР

Таким образом, эволюция структур управления лесами Мордовии с 1918 по 1953 г была связана с реализацией планов партии и союзного правительства на местах Специфика проблемы заключалась в своеобразии истории мордовской государственности в тот период времени

Кадровую структуру лесного хозяйства Мордовии нужно рассматривать, начиная с управления лесами при губернских лесных комитетах, в каждом из которых имелись свой управляющий, лесничий, помощник лесничего и т д До слияния Управления лесами местного значения и бывшего Агрлестреста в конце января 1935 г штат управления лесов местного значения состоял из начальника управления, двух специалистов, бухгалтера и счетовода (всего 5 чел ) После слияния названных управлений штат отдела лесов местного значения увеличился до 10 чел

При Управлении лесного хозяйства МАССР не было лесной школы по подготовке кадров, лесничие и заведующие лесхозами повышали квалификацию на 3-месячных курсах в г Брянске, где за 1934 г было подготовлено 2 лесовода, которые в тот момент работали техноруками Это отражалось на работе как самого управления, так и районных лесхозов Из-за низкой оплаты и отсутствия жилья люди не шли работать в лесное хозяйство, поэтому часто нанимали малоквалифицированных специалистов Такая ситуация сохранилась и в послевоенные годы

После войны в лесное хозяйство пришло много новой техники и механизмов, что позволило коренным образом изменить условия труда в лесу Для восстановления и создания новых лесов потребовалось большое количество квалифицированных специалистов, чтобы умело решать сложные вопросы, стоявшие перед лесным хозяйством Число специалистов со средним и высшим образованием в 1950-е гг по сравнению с 1940 г увеличилось почти в 2 раза (с высшим образованием - с 25 до 45 чел , со средним образованием - с 58 до 90 чел )

Насыщению кадрами с высшим и среднеспециальным образованием лесного хозяйства мешала конкуренция, которая стала предъявляться к кадрам промышленностью, потребкооперацией и другими отраслями

Третий параграф «Структура лесного фонда Мордовии» посвящен исследованию лесных площадей Мордовии, их распределению по территории подотделов Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний до 1930 г, а затем по территории МАССР, прироста, распределения древесины по потребителям и ее доходности

После революции 1917 г, в связи с передачей частных и общественных лесов в государственный лесной фонд, началась организация новых лесничеств С образованием Мордовского автономного округа сформировалось и лесное хозяйство Мордовии, в которое вошли части лесов бывших губерний Тамбовской, Нижегородской, Пензенской и Симбирской Первоначально лесное хозяйство Мордовии испытывало определенные трудности, так как часть лесов, отошедших Мордовии с территорий названных губерний не была учтена К концу 1923 г на территории современной Мордовии насчитывалось 10 крупных и 35 мелких лесничеств

В 1930 г общая площадь лесов Мордовского автономного округа равнялась 620,2 тыс га, из них лесом было покрыто 557,4 тыс га Вся площадь лесов на 1934г состояла из 490 лесных дач размером от 50 до 2 тыс га На 1 января 1938 г общая площадь лесов Мордовии составляла 569,7, в том числе покрытая лесом - 424, 6 тыс га, в 1943 г - 624, 7 тыс га, в 1953 г общая площадь лесною фонда МАССР равнялась 581,8 тыс га, в том числе покрытая лесом - 502,0 тыс га, площадей, требовавших искусственного лесовозобновления, значилось 41,5 тыс га, площадь, пополненная лесокультурами, равнялась 3,2 тыс га

Площадь лесов Мордовии постоянно менялась в зависимости от их вырубки и возобновления В 1938 г площадь лесов была меньше, чем в 1930г, поскольку лесовозобновительные работы в лесах республики были низкого уровня, леса постоянно вырубались для нужд промышленности, сельского хозяйства, строительства В годы Великой Отечественной войны не учитывались научные нормы лесооборотов

К 1953 г площадь лесов Мордовии стала увеличиваться в связи с улучшением контроля за лесами, увеличением площадей лесовозобновления и систематизацией вырубок леса Повсеместно проводилось облесение оврагов, пустырей и гарей

Во второй главе «Хозяйственная эксплуатация лесов Мордовии» рассматриваются и анализируются вопросы использования лесных богатств республики в промышленных и хозяйственных целях

В первом параграфе «Использование лесного фонда в Мордовии» исследуются хозяйственная эксплуатация и промышленная переработка лесов Мордовии начиная с первых лет становления республики и заканчивая послевоенными годами, когда лес сыграл огромную роль в восстановлении народного хозяйства страны как ценный строительный материал

В годы советской власти лесная политика рассматривала леса Мордовии лишь как источник удовлетворения потребностей страны в древесине, поэтому изменились характер освоения лесов и технология лесозаготовок Лесная и деревообрабатывающая промышленность на территории Мордовии развивалась на основе лесопильной отрасли, в которую входили 3 лесозавода. Ковылкинский (основан в 1896 г), Свеженский (основан в 1905 г, ныне в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия), Трепаловский (основан в (914 г, ныне в Арда-товском районе Республики Мордовия)

Лесные материалы, заготовляемые для внутреннего потребления, доставлялись для надобностей населения гужом На внешние рынки лес транспортировался по железной дороге, иногда водным путем

Крестьяне в деревнях по-прежнему были в числе основных, если не главных пользователей леса, потому что лес им был нужен постоянно для строительства домов, жилых помещений и надворных построек, для отопления в холодное время года

Отпуск древесины из колхозного леса для общественных нужд колхоза производился бесплатно, это привело к обесцениванию древесины, большим отходам и потерям ее на лесосеках в период с 1930 по 1947 г, что наносило большой ущерб народному хозяйству Поэтому Указом Верховного Совета СССР от 25 декабря 1948 г для всех лесозаготовителей с 1 января 1949 г был установлен платный отпуск древесины на корню

Мордовские деревообрабатывающие предприятия (Уметский ДОК и др) изготавливали различные изделия из дерева, необходимые в народном хозяйстве, особенно в военные годы Заводы лесной промышленности Мордовии выпускали сотни тысяч деревянных ложек, десятки тысяч оглоблей, корзин, граблей, топорищ, лыж, саней, колес, телег Тысячи тонн угля, смолы, бумаги

Главной задачей лесозаготовительных организаций в советский период было выполнение государственного плана, в результате чего рубки леса велись бессистемно, а в дачах, расположенных вблизи сплавных рек, - интенсивно

Систематическое наблюдение на местах рубок лесничества не вели, так как древесина с делянки, продаваемая лесозаготовителям, оценивалась заранее

Во втором параграфе «Местные лесные промыслы и побочные лесные пользования в Мордовии» рассматриваются лесные промыслы, а также работа местной лесной промышленности Мордовии в советский период

Лесной промысел крестьян в Мордовии играл большую роль в экономике хозяйств В 1925 - 1926 хозяйственном году в западном лесном массиве было выработано кустарями колес - 6 275 станов, саней - 3 020 ходов, телег -900 ходов, дегтя - 3 400 пуд, смолы - 3 тыс. пуд , лаптей - 623 тыс пар

В годы Великой Отечественной войны изделия из древесины направлялись на удовлетворение нужд и потребностей фронта В Мордовии действовали 44 промысловые артели и союза промкооперации и Коопинсоюза Артели размещались на всей территории Мордовии, причем в некоторых районах их было несколько На 1 июня 1944 г в МАССР в системе Коопинсоюза было 24 артели В советское время пастьба скота относилась к побочным лесным пользованиям наравне с сенокошением, охотой, сбором орехов, лесной подстилки и мха, рыбной ловлей в лесных озерах и речках, добычей на территории лесничества торфа, глины, песка и камня Для пастьбы и под культурные пастбища в первую очередь отводились площади на участках с лесом низкого качества, при отсутствии ценного самосева и подроста, с деревьями, пораженными грибами и насекомыми и требовавшими усиленной рубки ухода, редины, прогалины, не поступавшие в ближайший год под лесные культуры

В целом, в Мордовии промыслы начали исчезать в те годы, когда лесхозы преобразовались в леспромхозы Промыслы, которые входили в перечень производства так называемых цехов ширпотреба лесничеств существовали дольше Другие, не получив такой поддержки, в незначительной степени сохранились как форма домашнего занятия

В третьей главе «Лесовозобновительные, лесоустроительные, лесомелиоративные работы и защита лесных ресурсов Мордовии» исследуются вопросы лесоустройства и лесовозобновления, защитного лесоразведения и защиты лесных ресурсов

В первом параграфе «Лесоустроительные и лесовозобновительные работы» изучаются вопросы естественного возобновления лесных площадей МАССР, лесоэкономического обследования и лесоустройства

После принятия Декрета о земле в 1918 г, вследствие которого все леса стали собственностью государства, советское правительство пыталось контро-

лировать вырубку леса путем ведения учета за возобновлением леса и лесоустройством

С 1926 по 1930 г на территории республики было проведено лесоэконо-мическое обследование почти всех лесов В 1929 - 1930 гг было проведено лесоустройство Вышинского, Зубовского, Виндрейского и Темниковского лесхозов, в 1939 - 1940 гг устроены все остальные лесхозы Площади естественного возобновления лесов ежегодно увеличивались

В годы Великой Отечественной войны хвойные леса подверглись наибольшей эксплуатации Кроме того, лесокультурные работы резко сократились, а размеры сплошных рубок выросли, это привело к сокращению хвойных и дубовых насаждений и к накоплению непокрытых лесом площадей

Для упорядочения пользования лесами государственного фонда и предупреждения истощения запасов древесины в малолесных районах 23 апреля 1943 г вышло Постановление СНК СССР № 430, разделившее леса страны по народно-хозяйственному значению на 3 группы с установлением соответствующего режима ведения лесного хозяйства и лесопользования К первой группе были отнесены леса государственных заповедников, полезащитные и курортные, леса зеленых зон вокруг промышленных предприятий и городов Ко второй - леса, имеющие как эксплутационное, так и защитное значение, расположенные в густонаселенных малолесных районах и в отдельных многолесных районах страны К третьей - остальные леса государственного лесного фонда Леса Мордовии относились ко второй группе

В период послевоенного восстановления народного хозяйства главной целью лесопользования было удовлетворение все возраставшей потребности народного хозяйства в древесине После войны была создана база для развития лесного хозяйства суммы, выделяемые на его ведение, ежегодно увеличивались, существенно изменились способы рубок главного пользования - их объемы сократились, выросли размеры лесовосстановительных работ.

Защитное лесоразведение в Мордовской АССР начало развиваться в 1930-е гг В 1933 - 1936 гг было посажено 6 тыс га овражно-бапочных насаждений и 500 га на песках и других неудобных землях

20 октября 1948 г вышло постановление Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Министров СССР «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР» Для проведения работ в Мордовии было создано шесть лесозащитных станций, которые просуществовали до 1953 г

С 1949 по 1954 г в республике было посажено 35 060 га полезащитных лесополос и овражно-балочных лесонасаждений, 8 300 га насаждений на песках, всего - 43 310 га Из всех созданных насаждений на период обследования 1953 г сохранилось только 24 735 га, или 57 %

Таким образом, за первые десятилетия советской власти были проведены лесоэкономическое обследование и лесоустройство лесного фонда, последнее к началу войны было закончено В 1950-е гг, предваряя в жизнь государственный план по преобразованию природы, в Мордовии, как и по всей стране, производились посадки полезащитных лесных насаждений, однако они велись на низком уровне

Во втором параграфе «Защита лесных ресурсов» освещаются вопросы охраны леса от пожаров, вредителей и самовольных порубок

Лесные пожары носили массовый характер и являлись главной причиной смены хвойных насаждений на мягколиственные Это было связано с тем, что охрана лесов от пожаров была неудовлетворительной Основными причинами высокой горимости и значительных площадей пожаров были нарушение правил пожарной безопасности на местах лесозаготовок, несвоевременное принятие мер к тушению пожаров руководителями леспромхозов и комбинатов, неосторожное обращение населения с огнем, поджог, искры паровозов и др Убытки государства составляли миллионы рублей

Охрана лесов от пожаров оставалась одной из главных функций лесного хозяйства в советское время По сравнению с дореволюционным периодом совершенствовались технические средства пожаротушения, способы обнаружения и тушения лесных пожаров Успешной борьбе с лесными пожарами в советское время способствовала авиационная охрана лесов Лесоохранительные мероприятия включали также борьбу с вредителями леса вредными насекомыми и болезнями, ухудшающими санитарное состояние лесов

Охрана и защита лесных ресурсов и другие лесохозяйственные мероприятия играют немаловажную роль, так как состояние лесов влияет на окружающую среду и экологическую обстановку Охрана и защита проводятся также в целях сохранения водоохранных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических и других функций лесов, нарушение которых может привести к экологическим проблемам

Начиная с периода становления Мордовии как республики основными лесозащитными функциями являлись, охрана лесов от пожаров, самовольных порубок, борьба с вредными насекомыми и болезнями леса Данным мероприятиям постоянно уделялось большое внимание руководящих органов и прави-

тельства, для этих целей выделялись значительные финансовые средства и людские ресурсы.

В заключении подведены общие итоги исследования, выделены особенности и основные тенденции в развитии лесного хозяйства Мордовии в 1920 -1950-е гг

Реформы управления лесами в республике проходили в контексте общесоюзной политики Специфика управления лесами на Средней Волге заключалась в их административной «приписке» Сначала они находились в составе средневолжских губерний, затем вошли в состав Мордовии

Исследование показало, что смена собственников лесов в первые годы советской власти нанесла ощутимый вред лесам, особенно помещичьим Многие частновладельческие массивы были вырублены крестьянами, и на их восстановление потребовалось немало времени и средств

Становление советского лесного законодательства и упрочение общегосударственной собственности на леса преобразовали лесное хозяйство страны в отрасль, обеспечивавшую прежде всего интересы государства На страже лесной собственности стояли специальные органы, начало которым положило Центральное управление лесами в системе Народного комиссариата земледелия, ставшего правопреемником Лесного департамента

История лесного хозяйства Мордовии тесно связана с административными изменениями подчиненности лесов в ходе создания мордовской государственности Промышленная разработка лесов на территории Мордовии широко не практиковалась Из-за отсутствия необходимых для освоения лесов дорог не эксплуатировались отдаленные лесные массивы Рубка лесов велась в основном в обжитых районах, что приводило к истощению лесных ресурсов

Развитие лесозаготовок в советский период характеризуется появлением специализированных лесозаготовительных предприятий - леспромхозов, изменением технологии лесозаготовок и постепенным переходом к круглогодичной заготовке леса

Великая Отечественная война нанесла большой ущерб лесному хозяйству республики В результате усиленных рубок запасы насаждений заметно истощились Несмотря на трудности послевоенного периода, правительство ежегодно увеличивало ассигнования на ведение лесного хозяйства республики Все это позволило увеличить объемы работ по посеву и посадке лесных культур, рубкам ухода, охране и защите леса Благодаря этому в послевоенный период наметилась тенденция к восстановлению лесных ресурсов Мордовии Основная

тяжесть по увеличению лесных богатств края лежала на плечах лесников, лесничеств и лесхозов.

Таким образом, природно-хозяйственная система лесного хозяйства была свойствена периоду НЭПа и удовлетворяла потребности рынка Переход к плановой административно-хозяйственной системе определил новый тип целесообразности использования леса - хозяйственно-политический

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Денискии Е. И. Примокшанские леса региона в XVII - середине XX в / Е И Денискин//Регионология -2006 -№4 -С 278-286(0,45 п л)

Статьи

2 Денискин Е. И. Пади, тянкса и ванфтовсть виреньке (Из истории становления советского лесного хозяйства Нижегородской губернии) / Е И Денискин // Мокша - 2004 - 11 нояб - С 104- 108 (0,29 п л )

3 Денискин Е. И. Из истории составления годовых отчетов по Мордовскому управлению лесоохраны в 1944 г / Е И Денискин // XXXIII Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников, отв за выпуск В Д Черкасов — Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2005. - С. 24-25 (0,06 п л)

4 Денискин Е. И. Лесопользование в МАССР в 20-е - 30-е годы XX века / Е И Денискин // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им H П Огарева в 2 ч Ч 1 гуманитарные науки -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2005 - С 10-12 (0,14п л)

5 Денискин Е. И. Лесной фонд Мордовии в 30-х гг XX в / Е И Денискин // Россия - крестьянская страна сб науч сг / Мордов гос ун-т Ист -социол ин-т , под общ ред H M Арсентьева - Саранск Тип «Крас Окт»,2005 -С 147- 150(0,22п л)

6 Денискин Е. И. Из истории лесного хозяйства Присурья и Примок-шанья /ЕИ Денискин, В П Юткин Проблемы развития регионального социума материалы междунар науч - практ конф в 2 ч / НИИ регионологии, отв. ред H П Макаркин - Саранск, 2006 - Ч 2 -С 440 - 441 (всоавт,0,11 п л / 0,6 п л )

Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом ¡,22 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,64 Тираж 100 экз Заказ № 490

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр-т Ленина, 21 Теп 43-25-33