автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие местных органов советской юстиции. 1917-1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крыжан, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Становление советской государственно-правовой системы.
1.1. Большевики и задача централизации власти.
1.2. Вопрос о сущности советского права и формирование нормативно-правовой базы деятельности органов советской юстиции в 1917-1922 гг.
1.3. Проблема преемственности систем российской юстиции.
Глава 2. Структура и функции центральных и местных органов управления юстицией.
2.1. Народный комиссариат юстиции.
2.2. Местные органы управления юстицией.
2.2.1. Комиссариаты юстиции в 1917-1918 гг.
2.2.2. Губернские отделы юстиции.
2.2.3. Уездные бюро юстиции.
Глава 3. Деятельность местных органов юстиции в 1917—1922 гг.
3.1. Кадровый состав: образовательный уровень и профессиональная компетенция.
3.2. Взаимодействие с советскими, партийными и чрезвычайными органами.
3.3. Материально-техническое обеспечение профессиональной деятельности учреждений юстиции.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Крыжан, Анна Викторовна
Масштабные социально-экономические и политико-правовые преобразования, осуществляемые в России, при всей их непоследовательности и неоднозначности, несомненно, привели к модернизации основ государства и общества. В последние десятилетия изменились признаваемые и защищаемые государством ценности, совершенствовалась правовая основа государственной деятельности. Вследствие этого вполне правомерно рассматривать действие государственного механизма в целом и отдельных его звеньев как приоритетный объект внимания исторической науки.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью полного и адекватного понимания своеобразия современного процесса государственного строительства в России. Одним из способов достижения этого может служить анализ исторического опыта функционирования различных элементов государственного аппарата в период революционных преобразований второго десятилетия XX века, когда закладывались политические и правовые основы советской системы, надолго предопределившей развитие российского общества и государства.
Обеспечение законности — важнейшая функция любого государства. Немалую роль в её осуществлении играет деятельность юридических ведомств, к которым относятся органы управления юстицией. Начавшиеся в 90-е годы прошлого века либеральные преобразования способствовали возрождению роли Министерства юстиции и подведомственных ему органов в системе государственного управления. Однако и в настоящее время процесс их становления далек от завершения. В системе Минюста России постоянно происходят структурные и функциональные изменения, отсутствует четкая законодательная регламентация взаимоотношений с другими правоохранительными органами. В упомянутом аспекте история Наркомата юстиции РСФСР (далее по тексту — Наркомюст, НКЮ) и местных органов юстиции на начальном этапе становления советского государства является довольно перспективным объектом изучения.
Настоящая работа посвящена деятельности органов юстиции губернского и уездного уровней в 1917-1922 гг. Исследование данной проблемы позволяет произвести своеобразную идентификацию органов юстиции, в том числе и местных, в системе властных органов советской республики и выявить характер взаимоотношений между учреждениями юстиции на различных «этажах» власти.
Объектом исследования является система органов управления юстицией, формировавшаяся в ходе становления рабоче-крестьянского государства и являвшаяся немаловажной частью советского государственного аппарата. В качестве предмета исследования рассматривается процесс становления и деятельности местных органов юстиции губернского и уездного уровней на хронологически небольшом этапе их существования - с 1917 по 1922 гг.
Цели и задачи диссертации. Цель настоящего исследования - основанное на объективном научном анализе документальных источников изучение процесса зарождения, становления и функционирования местных органов юстиции в первые годы советской власти, определение их места и роли в системе государственного управления. Названная цель предполагает решение следующих задач:
- проследить эволюцию взглядов большевиков на государство и право и связанный с ней вынужденный переход к централизованной модели управления государством;
- обосновать неизбежный характер структурных и функциональных заимствований элементов дореволюционной системы правосудия;
- показать роль созданной системы управления в успешном разрешении задачи построения советской юстиции и преодолении таких проблем, как некомпетентность кадров, слабое финансирование, отсутствие четкого разграничения компетенций;
- показать двойственный характер местных органов юстиции, которые были, с одной стороны, учреждениями, образованными при исполкомах местных советов, с другой являлись ведомственными органами Наркомата юстиции;
- исследовать процесс становления и развития управленческой структуры в сфере юстиции, вскрыть характер взаимоотношений центральных и местных органов;
- проанализировать основные проблемы, возникавшие в деятельности местных органов юстиции в период с 1917 г. по 1922 г., определить эффективность их решения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г., когда Декретом об образовании рабоче-крестьянского правительства был образован Наркомюст, по июль 1922 г., когда циркуляром* Наркомюста от 29 июля губернские отделы и уездные бюро юстиции были ликвидированы. В этом коротком промежутке времени в компетенции органов юстиции находилась деятельность всех правоохранительных органов, кроме милиции и ВЧК. Под эгидой Наркомюста и его местных органов проходило становление советских судебных и следственных учреждений.
Географические границы исследования. Процесс становления и развития местных органов юстиции рассматривается на примере Курской губернии.
Произошедшее в результате революции разрушение старых вертикальных властных связей привело к существенному возрастанию административно-правовой самостоятельности провинций. Она еще более усиливалась первоначальным восприятием Советов как органов непосредственной демократии. Несмотря на то что государственная доктрина большевиков уже к началу 1918 г. эволюционизировала в сторону жесткой централизации власти, успех центральной власти во многом зависел от того, как её политику воспринимали и реализовывали на местах.
С одной стороны, Курская губерния — это типичный аграрный регион центра России, где большинство населения проживало в сельской местности. С другой стороны, в отличие от центральных районов, не захваченных гражданской войной, здесь часть уездов недолгое время находилась под контролем белогвардейцев и германо-гайдамацких войск, что наложило своеобразный отпечаток на процесс государственного строительства.
Исходившая из центра инерция революционных преобразований достаточно быстро достигала региона, находившегося в незначительном удалении от Москвы. Вместе с тем, как отмечалось выше, губерния относилась к числу аграрных регионов, в которых традиционно складывался консервативный уклад жизни и соответствующая психология населения, что не могло не сказываться на деятельности местных властей и ее результатах.
Историография темы диссертации. Один из первых исследователей сущности советского государства H.H. Алексеев отмечал, что «советский строй есть, несомненно, властное общество, и это вполне определено и не раз подчеркивалось его идеологами»1. Присущая тоталитаризму сакрализация личности первого руководителя советского государства
B.И. Ульянова (Ленина) способствовала детальному изучению работы центральных государственных учреждений, с которыми неразрывно связана его политическая деятельность.
Изучение деятельности Наркомюста началось еще в 1920-1930 - е гг. Это были публикации свидетелей или непосредственных участников работы Наркомата и законотворческой деятельности (в частности К.А. Архипов, А.Г. Гойхбарг, Г.С. Гурвич, Н.В. Крыленко, П.И. Стучка и др.)2.
1 Алексеев H.H. Государственный строй // Право Советской России. Сборник статей. Прага, 1925.
C.30.
2 Архипов К.А. Закон в Советском государстве. М., 1926; Гойхбарг А.Г. В.И. Ленин и советское право // Советское право. 1924. № 1. С. 11-17; Гурвич Г.С. История советской конституции. М.,
Работы деятелей юстиции первых лет Советской власти свидетельствует о наличии различных точек зрения на проблемы революционной законности. Так, в труде К.Х. Данишевского о революционных военных трибуналах, опубликованном в 1920 г., эти органы рассматриваются прежде всего как карательные, а затем уже как судебные . В то же время в трудах будущего прокурора республики Н.В. Крыленко в этот период еще прослеживается обеспокоенность репрессивной политикой государства и восприятием органов правосудия как карательных4. Следует отметить, что в 30-е гг. позиция Крыленко стала совершенно противоположной и исходила из необходимости управления судами как органами репрессии со стороны партии и государственных органов5.
С выведением судебной системы из подчинения НКЮ научный интерес к деятельности Наркомата юстиции и подведомственных ему органов заметно снижается. Следует отметить, что исследования судебной системы стали приобретать научный, комплексный характер. Тем не менее, работы А.Я. Вышинского и А .Я. Герцензона характеризуются схематизмом, отсутствием критического анализа, что явилось данью идеологическому прагматизму6.
В 50-80-е гг. исследования в названной области продолжали оставаться под влиянием идеологической конъюнктуры. Тем не менее, наиболее фундаментальные труды, опирающиеся на глубокий анализ документального материала, сохранили свою актуальность до настоящего времени.
1923; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. М., 1924; СтучкаП.И. Революционная кодификация // Революция права. 1929. № 5. С. 25-31.
3 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920.
4 Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. М., 1924.
5 Крыленко Н.В. Возникновение и первые месяцы работы революционных трибуналов // Проблемы уголовной политики. М., 1937. С.45.
6 Вышинский А.Я. Судопроизводство в СССР. М., 1935; История советского уголовного права / под редакцией A.A. Герцензона. М., 1948.
В 50-е годы прослеживалось повышенное внимание к военной юстиции. В 1951 г. вышла монография JI.H. Гусева об организации и деятельности органов советской военной юстиции в 1918—1920 гг. Автор рассматривает деятельность революционных военных трибуналов и ВЧК, а также анализирует декреты о суде и их влияние на становление системы правосудия7.
В 60-80-е гг. возобновляется интерес к истории становления советского государства. В этой связи следует отметить вышедшую в свет в 1965 г. фундаментальную монографию E.H. Городецкого, в которой рассматривается процесс создания и деятельности центральных государственных органов. Значительное внимание автор уделяет теоретическим обобщениям. В работе произведено сопоставление нескольких вариантов Декрета о суде № 1, что дало возможность проследить процесс взаимодействия руководства Наркомюста и Совнаркома в ходе законотворческой деятельности. Однако E.H. Городецкий несколько преувеличивает планомерность и рациональность мероприятий советского правительства8.
В указанные годы предметом самостоятельного изучения становится развитие судебного управления в СССР. Следует отметить важный вклад в разработку данной проблемы A.C. Смыкалина. Он впервые выделил органы специальной юрисдикции (суды и ревтрибуналы) в системе НКЮ РСФСР в качестве самостоятельного объекта рассмотрения9.
В этот период активно развивается историко-правовое направление научных исследований. Среди его представителей можно назвать Л.И. Антонову, И.А. Исаева, A.A. Плотниекса, В.П. Портнова, М.М. Славина,
7 Гусев JI.H. Советская военная юстиция в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М., 1951.
8 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М., 1965.
9 Смыкалин A.C. Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922-1924 гг. // Проблемы права, социалистической государственности и социального управления: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 73. Свердловск, 1978. С. 137-142.
О.И. Чистякова и др.10 Монография Ю.П. Титова стала результатом комплексного исследования проблем возникновения, развития и функционирования системы трибунальной юстиции в РСФСР, которая формально находилась в ведомственном подчинении Наркомюста и включала в себя общие, военные, железнодорожные трибуналы и трибуналы печати11. Работа легла в основу научного воссоздания истории революционных трибуналов в 1917-1923 гг.
В конце 80-х - начале 90-х гг. в историко-правовой науке была предпринята своеобразная попытка преодолеть устоявшиеся стереотипы в частности, имело место отрицание преемственности государственного аппарата и основных правовых принципов в постреволюционный период, идеализация концепции «революционной законности» и др.), которые препятствовали объективному изучению историко-юридических проблем.
В связи с этим следует выделить сборник «Из истории советского госу
10 дарства и права», а также работу В.П. Портнова и М.М. Славина . Монография «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.)» стала последней крупной работой советского периода, характеризующей становление судебной системы пролетарского государства. В работе дается подробный анализ первых законодательных актов о суде. Особое место в ней отводится судебной реформе 1922 г. и последовавшим за ней изменениям в судебной системе РСФСР.
10 Антонова Л.И. Правотворческая деятельность высших органов государственной власти Российской Федерации (организационные формы): дис. . канд. юр. Наук. Л., 1964; Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е гг.). М.,1986; Плотниекс А.А. Петр Стучка и истоки советской правовой мысли. 1917-1928 гг. Рига, 1970; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской Конституции. М., 1982; Они же. Становление и развитие конституционного законодательства Советской России (1917-1922 гг.). М., 1987; Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 г. М., 1984.
11 Титов Ю.П. Советские революционные трибуналы в мирные годы. М., 1988.
12 Из истории Советского государства и права / ред. кол. Е.А. Скрипилев и др. М., 1989; Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). М., 1990.
Историко-правовая наука традиционно развивалась относительно изолированно от исторической науки. Большинству правоведов был свойственен юридический детерминизм, предполагающий изучение законодательных актов в отрыве от социальных реалий. Это привело к ситуации, когда научные труды, ориентированные на сближение этих дисциплин, были довольно редким явлением. Примером может служить монография Г.Е. Петухова, посвященная проблеме теории и практики революционной законности. В работе просматривается взаимосвязь историко-правовых и общеисторических граней исследования, проявляющаяся в общей характеристике исторического периода, освещении важнейших событий, на фоне которых происходит становление системы правосудия13.
Большинство авторов исторических работ, связанных с темой настоящего исследования, особое внимание уделяли источниковедческому анализу и социологической интерпретации различных процессов и явлений. Среди историков указанного направления особое место занимают М.П. Ирошников, Э.Б. Генкина и В.В. Журавлев14.
В центре внимания научных работ М.И. Ирошникова находится процесс формирования аппарата советского правительства и центральных органов государственного управления. Автор прослеживает первые шаги руководства НКЮ, и прежде всего коллегии Наркомата. Учёный установил зависимость структуры учреждения от кадрового состава высшего административного персонала. Отмечая быстроту создания принципиально нового государственного аппарата, автор не умалчивает о трудностях и недостатках на начальном этапе работы правительства. Однако причину
13 Петухов Г.Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. Киев; Одесса, 1982.
14 Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как источник для изучения государственной деятельности В.И. Ленина. М., 1982; Журавлев В.В. Декреты Советской власти как источник (законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности). М., 1979; Ирошников М.П. Председатель СНК Вл. Ульянов. Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974. перебоев в функционировании аппарата М.П. Ирошников видел прежде всего в деятельности нелояльных по отношению к большевикам организаций (профсоюзов и партии левых эсеров). Автор обратил внимание на определенную преемственность в использовании некоторых элементов дореволюционного государственного механизма. В то же время исследователь объяснил причину живучести бюрократизма влиянием старого государственного аппарата. Кроме того, М.П. Ирошников был одним из первых советских историков, обратившихся к использованию статистических методов15.
Изучение материалов СНК и декретов, принятых в первые годы Советской власти, традиционно являлось одной из центральных проблем отечественной историографии. В этом аспекте необходимо обратить особое внимание на работы В.В. Журавлева. Автору удалось провести фундаментальный анализ советского законодательства (1917-1920 гг.) и сконцентрировать внимание на процессе разработки декретов, связанных с важнейшими мероприятиями правительства16.
Значительный вклад в изучение политической системы, сложившейся в первые годы Советской власти, внес Е.Г. Гимпельсон. Работы автора, относящиеся к 60-80-м гг., содержат большой фактический материал, но концептуально основаны на идеях о диктатуре пролетариата и ведущей роли рабочего класса в управлении государством17. В 1998 г. выходит в свет монография Е.Г. Гимпельсона «Советские управленцы 19171920 гг.»18, которую следует отметить особо. Она не только свободна от
15 Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. М., 1967; Он же. Председатель СНК Вл. Ульянов. Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974.
16 Журавлев В.В. Декреты Советской власти как источник (законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности). М., 1979.
17 Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968; Он же. Рабочий класс в управлении Советским государством. Ноябрь 1917-1920 гг. М., 1982.
18 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1968. идеологических догм, но и является одним из немногих исследований, рассматривающих проблему деятельности как центральных, так и местных органов государственного управления в годы революции и гражданской войны. Процесс формирования основных звеньев советского государственного управления в центре и на местах освещается в неразрывной связи двух частей государственного аппарата — организационно-структурной и кадровой.
Одним из первых исследований, в котором был сделан шаг к отказу от утвердившихся постулатов по проблемам организации государственного аппарата управления, стала монография Т.П. Коржихиной19, вышедшая в свет в 1994 г.
Значительный интерес представляет также работа И.А. Лезова «Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти»20. Автор утверждает, что Декрет о суде № 1 рассматривался на местах как документ, носящий рекомендательный характер. Причина этого заключалась в том, что для данного периода была характерна неограниченная инициатива местных органов по созданию различного рода нормативных актов, поэтому декреты, издаваемые центром, не воспринимались как обязательные.
Изучению роли Наркомюста РСФСР в создании и функционировании законодательного механизма в 1917-1922 гг. посвящена диссертация В.Н. Садкова21. Автор делает вывод о наличии определенной преемственности государственного аппарата, прослеживает процесс взаимодействия НКЮ и Совнаркома в процессе создания законодательного фундамента нового государства, описывает «структуры повседневности» функциони
19 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 - декабрь 1919 г. М., 1994.
20 Лезов И.А. Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти // Вестник Московского университета. 1998. № 1.
21 Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917-1922 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1996. рования законодательного механизма советского государства в 1917—1922 гг, важнейшим элементом которого был НКЮ.
В диссертации И.И. Олейник в качестве предмета исследования рассматриваются организационно-правовые основы становления и развития центрального аппарата Народного комиссариата юстиции РСФСР и находившихся в его ведении местных органов, осуществлявших управление в сфере юстиции в 1917—1936 гг. Однако местные органы юстиции рассматриваются в данном исследовании преимущественно как органы судебного управления, что значительно сужает сферу их деятельности22.
Если в 90-е гг. под наиболее пристальным вниманием историков находилась проблема становления и деятельности государственного аппарата в постреволюционный период, то в последнее время все больше исследований посвящено осмыслению сущности советского строя и теории революционной законности. Характерно, что это те самые вопросы, которые первыми попали в поле зрения исследователей — современников революции в 20-30-е гг. (Н. Алексеева, Н. Бердяева, П. Милюкова). В отличие от П. Милюкова, считавшего, что большевизм, «вовсе не порывая со «старым режимом», утверждает прошлое России в настоящем»23, современные историки рассматривают советский строй с феноменологических позиций. Что же касается проблемы революционной законности, то большинство авторов соглашаются со своими предшественниками в том, что под воздействием исторических реалий большевики очень быстро были вынуждены отказаться от понимания законности как результата творчества революционных масс и перейти к созданию права, охраняемого госу
22 Олейник И.И. Организационно-правовые основы становления и развития органов управления юстицией в РСФСР (1917-1936 гг.): автореферат дис. докт. юр. наук. Владимир, 2006.
23 Цит. по: Пайпс Р. Русская революция. Кн.З. М., 2005. С. 627. дарством. Здесь можно отметить исследования Л.В. Кабановой, А.Я. Ко-динцева, В.В. Фролова24.
В диссертации И.В. Святченко «Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (октябрь 1917 - декабрь 1930 гг.)» рассматривается деятельность партийно-государственных органов, осуществлявших местное государственное строительство в РСФСР, и характер их взаимодействия25.
Правоохранительные органы Курской губернии являются предметом научных исследований В.В. Максимовой и В.В. Терещенко, однако авторы рассматривают органы юстиции в общем ряду других правоохранительных ведомств, выделяя наиболее общие аспекты их деятельности. Анализируя процесс становления адвокатуры на местах, В.В. Максимова практически не касается коллегий правозаступников и юридических консультаций, действовавших до 1922 г. при местных отделах юстиции .
Зарубежные историки, как правило, не уделяли должного внимания деятельности государственного аппарата в первые годы Советской власти. Упоминания о характере деятельности НКЮ и подведомственных ему учреждений в период с 1917 по 1922 гг. в западной историографии
24 Кабанова Л.В. Система Советов постреволюционных лет и проблема централизации власти // Ярославский педагогический вестник. 2004. № 4. С. 40-49; Кодинцев А.Я. Эксперименты и дискуссия о структуре органов юстиции СССР в середине 30-х годов XX века //Адвокатская практика.
2006. № 4. С. 28- 33; Фролов В.В. Теория и практика революционной законности // История государства и права. 2005. № 3. С. 26-27.
25 Святченко И.В. Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (октябрь 1917 - декабрь 193 0 гг.): дис. . канд. юр. наук. М., 2002.
26 Максимова В.В. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (на примере Курской губернии): автореферат дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004; Терещенко В.В. История становления и развития провинциальной адвокатуры (на материалах Курского края в период октября 1917-1953 гг.): автореферат дис. . канд. ист. наук. Курск,
2007. встречается довольно редко. Своеобразным исключением являются лишь научные труды Э. Kappa, Р. Пайпса и Р. Уортмана27.
Работы упомянутых авторов ориентированы в основном на изучение процесса становления советской государственности, которая рассматривается с точки зрения трансформации идеологической платформы правящей партии. Особенное внимание в этих публикациях уделено глобальным проблемам и событиям, а также наиболее крупным политическим деятелям. Анализ первых советских декретов и изучение истории Конституции РСФСР 1918 г. является важнейшей заслугой Э. Kappa (он считается одним из первых исследователей истории советской государственности), фундаментальный труд которого до сих пор сохраняет свое научное значение. В многотомном исследовании «Русская революция» Р. Пайпс достаточно широко рассматривает упомянутую выше проблему преемственности государственного аппарата. Ссылаясь на мнения видных деятелей революционной эпохи (Н. Аксельрода, Н. Бердяева, П. Милюкова), автор делает вывод не только о наличии такой преемственности, но и о сходстве политической сути монархического и большевистского режимов. Необходимо все же отметить, что недостаточность архивных материалов лишила западных авторов возможности более глубокого изучения проблемы.
В книге американского историка Р. Уортмана дается глубокий анализ развития в России XVIII—XIX вв. представлений о праве, законности и правосудии. Несмотря на то, что хронологические рамки данной публикации не совпадают с исследуемым нами периодом, тем не менее, представляется интересным рассмотреть предпринятое Р. Уортманом изучение новшеств в институтах юстиции в общем контексте формирования
27 Kapp Э. История Советской России. Кн. 1. М., 1990; Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг.) // Минувшее: Исторический альманах. Вып. 4. М., 1991. С.95-139; Он же. Русская революция. Кн. 3. М., 2005; Уортман Р. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004. правовой культуры и системы официальных ценностей чиновников, служивших в этой сфере.
В целом, можно сказать, что центральные органы власти получили в исторической науке достаточно полное освещение. Существуют исследования, посвященные проблеме их создания, правотворческой деятельности, детально изучены биографии первых советских наркомов28. Тем не менее, на основе анализа научной литературы по избранной теме можно сделать вывод о наличии существенных пробелов в области исследований, касающихся истории Наркомюста РСФСР и его роли в становлении советского законодательства.
История местного советского аппарата исследована также далеко неполно. Если же говорить о конкретном предмете исследования — местных учреждениях юстиции, то освещение проблем, связанных с их становлением и деятельностью, можно признать весьма фрагментарным. Большинство научных трудов в этой области посвящено изучению отдельных аспектов работы местных органов юстиции, например, осуществлению антирелигиозной политики или вопросам судебного строительст
29 ва .
Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации цели и задач потребовало привлечения законодательных и нормативных актов советского правительства и ВЦИК, отчетов НКЮ и других документов, опубликованных в «Материалах Народного комиссариа
28 Антонова Л.И. Правотворческая деятельность высших органов государственной власти Российской Федерации (организационные формы): дис. . канд. юр. наук. Л., 1964; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. М., 1967; Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918 / науч. ред. А. Ненароков. М., 1991.
29 Емельянов С.Н. Власть и церковь: Эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья. 1917 — 1922. Москва-Курск, 2001; Лезов И.А. Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти // Вестник Московского университета. 1998. № 1; Осадчая Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг. (на материалах Курской губернии): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005. та юстиции РСФСР», материалов съездов деятелей советской юстиции, архивных документов, сборников официальных документов и отдельных публикаций в исторической периодике и альманахах, общественно-политической и юридической периодической печати, а также исторических мемуаров.
Изучение процесса формирования и деятельности местных учреждений юстиции невозможно без использования документов центральных органов власти. Первоначально эти документы публиковались в «Собрании узаконений Рабочего и Крестьянского правительства». Затем они были систематизированы в фундаментальном многотомном труде «Декреты Советской власти» (далее по тексту — ДСВ). В первую очередь это декреты II Всероссийского съезда советов об образовании Рабочего и Крестьянского правительства, декреты о суде, революционном трибунале и др. Значительная часть декретов, принятая в 1917-1918 гг., содержит подписи наркомов. В конце 1918 г. был введен унифицированный порядок подписания этих документов (Председатель СНК, управляющий делами и секретарь). Исчезновение подписей наркомов, усложнение государственного аппарата и способов подготовки документов привели к тому, что законопроекты стали восприниматься исполнителями как анонимные документы.
Обращение к центральному законодательству позволило проследить процесс формирования системы управления юстицией. Кроме того, правительственные законы образовали нормативную базу для деятельности органов юстиции как в центре, так и на местах.
Наиболее важную для настоящего исследования информацию содержат «Материалы Народного Комиссариата юстиции». Однако протоколы коллегии НКЮ за первые четыре месяца её существования не сохранились. Наиболее ранним уцелевшим документом является постановление «О более точном распределении работ между отделами комиссариата» от 22.03.1918 г30.
Центральное место в нашем изыскании занимает анализ информации, содержащейся в архивных документах. Как отмечалось выше, историография позволяет судить лишь о фрагментарном освещении вопросов, связанных с предметом исследования, поэтому комплексно рассмотреть деятельность учреждений юстиции в губерниях и уездах позволяют только материалы, содержащиеся в архивных фондах.
Основу диссертации составили неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 12 фондов трёх центральных и местных архивов.
Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) подверглись анализу материалы о деятельности I Департамента Министерства юстиции в первой половине 1917 г., в том числе сведения о составе учреждений Минюста, их организации и об управлении местами заключения (Ф. 1790). Эти сведения послужили обоснованию факта использования большевистским руководством устоявшихся в российской системе правосудия форм и методов работы учреждений юстиции.
Материалы фонда 1005, содержащего реестры судебных дел, рассмотренных революционным трибуналом при ВЦИК за период, ограниченный хронологическими рамками настоящего исследования, были использованы автором при анализе структурных перестроек, особенно активно происходивших в системе юстиции в 1918-1920 гг.
В процессе изучения вопроса о становлении и развитии центральных и местных органов юстиции наибольшее количество материалов было почерпнуто из фонда А-353, который содержит документы Первого всероссийского съезда комиссаров юстиции, протоколы заседаний коллегии Наркомюста, сведения о разграничении компетенций между отделами НКЮ, а также значительное число отчетов с мест по самым разнообраз
30 Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГА РФ). Ф. А-353. Оп 2. Д. 3. Л.240. ным вопросам, которые позволяют судить о системе финансирования местных учреждений, их кадровых проблемах, и о возможных аспектах взаимоотношений органов юстиции различных уровней. В числе прочего материалы фонда также свидетельствуют о наличии преемственности в системе управления юстицией. Так, документы, собранные в Д. 95, свидетельствуют, что Главное управление местами заключения, являвшееся структурным подразделением Министерства юстиции, вообще не прекращало свою работу и вплоть до декабря 1917 г. продолжало принимать с мест отчеты по запросам, сделанным до 25.10.1917 г. (Ф. А-353. Оп. 1. Д. 95).
Значительный массив документов, свидетельствующих о работе местных органов юстиции в Курской губернии в исследуемый период, сосредоточен в Государственном архиве Курской области (далее по тексту — ГА КО). Материалы о деятельности губернского отдела собраны в фонде Р-451, а о работе уездных бюро - объединены в отдельные фонды, причем некоторые из них, касающиеся, например, Белгородского, Валуйско-го, Корочанского уездов (фонды Р-675, Р-3005, Р-1851), были переданы в Государственный архив Белгородской области. Значительная часть отчетов о деятельности бюро юстиции в названных уездах содержится в указанном фонде Р-451. Небезынтересным является тот факт, что ситуация в отошедших впоследствии от Курской губернии уездах была нетипичной для губернии в целом. В большей степени это относится к Белгородскому и Старооскольскому уездным бюро. Кадровый потенциал указанных учреждений, грамотно составленные отчеты, а также показательная регулярность их представления в губернский отдел резко контрастируют с ситуацией, сложившейся, например, в Щигровском уезде.
Возвращаясь к фонду Р-451, следует отметить, что, помимо отчетов уездных бюро юстиции, он содержит значительное количество копий циркуляров Наркомюста, а также циркуляры самого губернского органа по различным вопросам. Сравнение этих документов позволяет сделать вывод, что работники Курского губернского отдела юстиции не утруждали себя творческими поисками в процессе создания ведомственных распоряжений, по большей части копируя циркуляры центрального органа в части, касающейся работы уездных бюро. Это было вполне обосновано тем, что функционирование центральных и местных органов юстиции отличалось не выполняемыми задачами, а масштабами деятельности.
В фонде Р-451 сосредоточено значительное количество документов, позволяющих судить о практической деятельности судебных и следственных участков: сводные ведомости о движении дел, расходные сметы, зарплатные ведомости и т.д. Хотя этот вопрос в рамках диссертации специально не исследовался, тем не менее, указанные материалы привлекались в ходе анализа деятельности губотюста и уездных бюро по руководству судебно-следственными учреждениями. То же следует сказать и о материалах фондов Р—144 - «Особые сессии Курского губернского совета судей» и Р—160 - «Курский губернский совет народных судей».
Работу с фондами ГА КО осложняли два фактора. Во-первых, полностью отсутствуют документы, относящиеся к концу 1917 г., и практически нет материалов, датированных 1918 г., что объясняется утратой части архивных документов в годы гражданской войны. Наибольший объем анализируемых источников из ГА КО относится к периоду 1920-1922 гг. Во-вторых, отсутствует периодичность в представлении отчетов. «Провалы» в месяц или даже несколько месяцев наличествуют как в отчетах уездных бюро, так и в сводных данных губернского отдела и подведомственных ему учреждений (Губернского совета народных судей, ревтрибунала и т.д.). Частично эти «пробелы» позволили преодолеть фонды центрального архива, однако, поскольку второй из указанных факторов имеет субъективный характер, часть сведений отсутствует и в документах ГА РФ. Особенно сильно «пострадал» в этом плане 1919 г., когда вследствие недостатка квалифицированных кадров Курский губернский отдел юстиции практически не функционировал.
Материалы Государственного архива общественно-политической истории Курской области позволили восстановить картину взаимодействия органов юстиции Курской губернии с исполнительными комитетами местных советов, партийными комитетами и чрезвычайными органами, действовавшими на территории губернии в исследуемый период. Фонд П-65 - «Губернский комитет РСДРП» содержит документы, позволяющие судить о характере взаимодействия губернского партийного органа с отделом юстиции. В фонде собраны протоколы партийных конференций, заседаний губкома, отчеты комиссии, возглавляемой Савельевым, работавшей в 1919 г. в Курском губкоме и губисполкоме и сделавшей вывод о неудовлетворительном состоянии партийной и советской работы в губернии. Последние из указанных материалов были представлены председателем комиссии в ЦК РКП(б). В фондах П-3, П-5, П-7, П-1115 сосредоточены документы о работе уездных комитетов партии (далее по тексту -укомпарты, укомы) и исполнительных комитетов уездных советов (Рыль-ского, Суджанского, Льговского и Тимского соответственно). Общий вывод, который можно сделать из анализа представленных документов, сводится к следующему: с конца 1918 г. партийные комитеты взяли курс на прямое подчинение местных советских органов, причем укомы явно не проявляли в этом должной активности, чем вызывали регулярные нарекания, содержащиеся в достаточно категоричных циркулярах губернского комитета партии.
Особый интерес представляют материалы фонда П—5, в одном из дел которого хранятся протоколы Суджанского уездного исполкома за период с марта по сентябрь 1917 г., позволяющие сравнить организацию управления на уездном уровне до и после октября 1917г.
Материалы архива свидетельствуют о повышенном внимании партийных органов к деятельности местных чрезвычайных комиссий (ЧК), частей особого назначения (ЧОН) и ревтрибунала. Ревтрибуналы как органы специальной юрисдикции находились в ведомственном подчинении губернских отделов юстиции, а полномочиями ареста, следствия, суда и исполнения наказания были наделены как ЧК, так и состоящие при уездных бюро юстиции судебно-следственные учреждения. В связи с этим небезынтересно отметить, что губернский комитет партии не считал необходимым учитывать какую-либо заинтересованность губотюста в рассмотрении вопросов, связанных с перечисленными чрезвычайными органами.
Помимо архивных документов значительную помощь в разработке темы оказали опубликованные источники, такие, как сборники статей Д.И. Курского и П.И. Стучки. Важнейшей особенностью произведений П.И. Стучки является эмоциональность и заинтересованность в изображении психологических и социологических аспектов функционирования НКЮ. В то же время, стиль Д.И. Курского отличает краткость и объективность изложения фактов. В сборнике его трудов (М., 1958) значительное место занимают тексты выступлений во время съездов советов, сессий ВЦИК и съездов деятелей советской юстиции. В работах первых наркомов Д.И. Курского и П.И. Стучки рассматривались теоретические аспекты деятельности органов юстиции. Д.И. Курский анализировал задачи и основные направления деятельности Наркомюста в соответствии с государственной политикой того времени. Работы П.И. Стучки так же содержат идеологически обусловленные положения: обоснование классового революционного правосознания и революционной законности, тезис об отмирании права по мере построения коммунизма, разъяснения по вопросу о соотношении закона и партийной директивы31.
В 1991 г. в Лондоне вышел в свет сборник мемуаров «Заря советского правосудия», который содержит воспоминания служащих различных советских учреждений первых лет советской власти, впоследствии
31 Курский Д.И. Избранные статьи и речи. 2-е изд. М., 1958.; Стучка П.И. Избранные произведения по марксистко-ленинской теории права. Рига, 1964. эмигрировавших за границу . Значительный интерес представляют мемуары бывшего присяжного поверенного Н.В. Майера, поступившего на
33 службу в НКЮ в 1918 г . Профессиональный юрист дает характеристику деятельности учреждения с точки зрения аполитичного интеллигентного человека.
Источники мемуарного характера целесообразно рассматривать в сочетании с публикациями в периодической печати. Так, в ходе исследования были использованы публикации издаваемого в 1918-1921 гг. журнала «Пролетарская революция и право», а также выходившего в свет с 1922 г. «Еженедельника советской юстиции», в котором регулярно публиковались воспоминания служащих учреждений юстиции относительно событий первых лет революции.
Официальные издания губернской советской власти освещали ход советского строительства, публикуя декреты, постановления, инструкции, в том числе и по интересующей нас проблеме. В частности, материалы. VII губернского съезда советов содержат отчет заведующего губернским
34 отделом юстиции и резолюцию, вынесенную на его основе , а также постановление губернского комиссариата юстиции от 6 апреля 1918 г., регулирующее порядок проведения арестов35.
Местная периодическая печать регулярно публиковала статьи о деятельности судов и революционных трибуналов. Так, газета «Волна» представила материал об организации народных судов на местах в 1919г. Кроме того, в этой газете имелась постоянная рубрика «В революционном трибунале». Аналогичную по содержанию рубрику «Красный суд», освещавшую рассмотрение наиболее значимых дел, имела и газета «Курская правда».
32 Заря советского правосудия / сост. и предисл. М. Геллерг Лондон, 1991.
33 Майер Н. Служба в комиссариате юстиции и народном суде // Архив русской революции. Т. 8. М., 1991.
34 Курская правда. 1920. 12 декабря.
35 Известия. 1918. 20 апреля.
Газета «Известия» в апреле 1918 г. опубликовала полемическую заметку «О суде и наших юристах». При всей своей теоретической незрелости и явной претенциозности, статья позволяет судить о том, что полемика по вопросу о сущности советского права развернулась задолго до того, как он стал предметом теоретических научных изысканий.
В целом следует отметить, что деятельность органов юстиции весьма слабо освещалась местными периодическими изданиями.
Сравнительный анализ использованных документов, архивных материалов, воспоминаний современников и публикаций в периодической печати позволил восстановить объективный процесс формирования и деятельности местных органов юстиции в Курской губернии в сложный период гражданской войны.
Методологической основой исследования являются принцип историзма, системный и комплексный анализ явлений, на которых строится изучение сущностных характеристик и этапов становления местных учреждений юстиции в обозначенных хронологических рамках. Разработка темы и интерпретация изучаемого материала проводились с учетом особенностей рассматриваемого периода. Метод историзма дает возможность проследить, на каком фундаменте складывалась система советской юстиции и её местных органов, выявить преемственность дореволюционной и большевистской юстиции и обосновать логику. Методологическая база исследования основывается на обновленных в последние годы научных взглядах историков по проблемам отечественной истории и новых подходах российских правоведов к истории советского государства и права. Сочетание исторического и историко-правового подходов создает условия для более глубокого исследования практики деятельности местных органов юстиции, их места и роли в системе государственного управления.
Конкретная методика исследования включает в себя традиционные методы, нашедшие распространение в исторической науке: проблемнохронологический, сравнительно-исторический, метод комплексного анализа источников.
Научная новизна диссертационного исследования. В ходе реализации цели и связанных с ней исследовательских задач автором было проведено изучение процесса создания и правового положения местных органов юстиции. Предпринятое исследование раскрывает место, роль и практическую значимость деятельности губернских отделов и уездных бюро. При этом последние, в отличие от традиционной точки зрения, рассматриваются не как учреждения, учитывающие и контролирующие работу судов, а как орган, осуществлявший на территории уезда комплекс правоохранительных действий, отнесенных к компетенции как Наркомата, так и губернских отделов. В ходе исследования было установлено, что создание местных органов значительно усилило институциональные возможности всей системы юстиции.
В историко-правовой науке укрепилось мнение, что ликвидация местных органов юстиции стала следствием сокращения функций самого Наркомата в ходе судебной реформы 1922 г. В диссертации впервые комплексно анализируются причины ликвидации местных органов юстиции и последствия такой реорганизации. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов было установлено, что практическая деятельность местных органов в сочетании с четко отлаженной структурой управления привели к усилению правоохранительных возможностей системы юстиции. Эти возможности стали чрезмерными для большевистской власти. Ликвидация местных органов значительно сузила поле деятельности самого Наркомата (в последствии Министерства юстиции), что во многом нивелировало его правоохранительный статус. Это, в свою очередь, на долгие годы привело к выхолащиванию в советском государстве таких понятий, как «правоохранительные органы» и «юстиция», что не могло не сказаться на организации и деятельности всей общественной системы.
Практическая значимость исследования. Изучение заявленой проблемы имеет важное практическое значение для более глубокого осмысления процессов, происходивших в новом государстве в период революционных преобразований 20-х гг., когда закладывались основы советского строя, на десятилетия предопределившие развитие российского общества. Основные выводы диссертационной работы способствуют целостному пониманию эволюции системы органов власти Российского государства, а также решению задач совершенствования их деятельности на современном этапе.
Фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использован в обобщающих трудах по истории Отечества, истории отечественного государства и права, в соответствующих учебных пособиях, вузовском преподавании, научном краеведении.
Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях общим объемом 2,72 п.л., включая статью в журнале, включенном в перечень рекомендованных ВАК изданий36. Важнейшие вопросы докладывались автором на международных (Курск, 2006, 2008) и региональных (Курск, 2007) конференциях.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие местных органов советской юстиции. 1917-1922 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Местные органы управления в области юстиции были созданы и действовали в течение первых пяти лет существования советского государства. Несмотря на наличие значительного количества проблем и всякого рода препятствий, губернские отделы и уездные бюро юстиции в столь короткий промежуток времени выполнили свою основную задачу -создали новую судебную систему и успешно руководили ею. Помимо этого названные учреждения занимались осуществлением надзора за исполнением декретов и постановлений Совнаркома и местных властей, контролировали деятельность мест лишения свободы, оказывали органам власти и населению консультационные юридические услуги, организовывали нотариальную службу и т.д. Деятельность местных органов юстиции по решению названных задач была достаточно успешной. Тем не менее, циркуляром НКЮ РСФСР от 29 июля 1922 г. губернские отделы и уездные бюро были ликвидированы.
Правомерным является вопрос о целесообразности подобной реорганизации. Для того чтобы ответить на него, необходимо привести общие результаты судебной реформы 1922 г., так как указанный выше циркуляр был её прямым следствием.
Итак, в результате проведенных преобразований основным элементом судебной системы остались народные суды, которые по-прежнему действовали на территории района или судебного участка. Их компетенция была значительно расширена. Они рассматривали в первой инстанции наибольшую часть уголовных и гражданских дел.
Губернский суд являлся судом первой инстанции по наиболее сложным гражданским делам и наиболее опасным преступлениям. Кроме того, губернский суд являлся кассационной инстанцией для дел, решенных народными судами, а также органом судебного управления в отношении народных судов губернии.
Верховный Суд РСФСР представлял собой высшее звено судебной системы, осуществлял судебный контроль над всеми судами, рассматривал в кассационном порядке решенные губернскими судами дела и, в качестве суда первой инстанции, — дела особой государственной важности, перечень которых должен был определяться специальным законом. Верховный Суд РСФСР также осуществлял высший судебный надзор и руководил судебной практикой.
Принятое 11 ноября 1922 г. Положение о судоустройстве РСФСР внесло серьезные изменения в деятельность прокуратуры. Из органа, состоящего в качестве отдела при Народном комиссариате юстиции, прокуратура реорганизовалась в отдел Верховного Суда и стала именоваться Прокуратурой Верховного Суда. Функции защиты обвиняемых в суде теперь осуществляла коллегия адвокатов. Управление местами лишения свободы было передано Наркомату внутренних дел.
Несомненно, большинство ключевых функций (судебное управле- -ние, надзор за законностью, организация обвинения и защиты в суде и т.д.) было выведено из компетенции местных органов юстиции, что и привело к их ликвидации. Однако это не объясняет того факта, почему из-под эгиды службы юстиции была выведена судебная система.
Ответ на этот вопрос был бы очевиден, если бы большевики, опираясь на принцип разделения властей, стремились вывести «созревшую» судебную систему из-под контроля исполнительных органов.
Ряд исследователей указывают в качестве основополагающей причины осуществления реформы судебной системы сложившуюся к 1922 г. пестроту судебных учреждений и отсутствие единой судебной практики. Действительно, ко времени проведения реформы действовали: народные суды в составе постоянного и очередных судей, камера народного судьи при ЧК, дежурная камера народного суда, особые сессии народного суда, губернские Советы народных судей и находящиеся при них особые сессии народного суда, губернские революционные трибуналы, военные, военно-транспортные трибуналы, единый Верховный трибунал при ВЦИК. Однако все вышеперечисленные учреждения составляли единую структуру, которая занимала определенное место в системе советской юстиции. Подразделение на общие суды и трибуналы предопределялось тем, что широкое использование более гибкой трибунальной юстиции отвечало требованиям времени и оптимально позволяло претворять в жизнь идеологические установки большевизма. Трибуналы были настолько «любимы» властью, что в момент обсуждения проекта нового Положения о судоустройстве в коллегии НКЮ возникла полемика по вопросу о том, какой орган должен объединить юстицию в губернии — трибунал или суд.
Отсутствие единой судебной практики можно считать скорее производной, чем основополагающей причиной реформы.
Завершение гражданской войны и осуществление провозглашенной на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. новой экономической политики, допускавшей существование частного предпринимательства в форме мелких и средних торгово-промышленных предприятий, вызывало необходимость выработки новых правовых норм. Революционная законность при отсутствии законов превращалась не более чем в эффектный лозунг. Большевикам необходимо было иметь твердую и в достаточной степени разработанную систему норм, чтобы не только говорить о революционной законности, но и проводить её в жизнь. Однако из этого утверждения вряд ли следует вывод, что возникшая необходимость создания новых и систематизации уже существующих правовых норм требовала внесений коренных изменений в организацию самой судебной системы.
Основной причиной реорганизации системы юстиции, на наш взгляд, явилось осознание новой властью того факта, что право и правоохранительные органы могут стать послушным инструментом в её руках.
Непризнание принципа разделения властей изначально рассматривалось большевиками как гарантия построения демократии высшего типа, осуществляемой через систему Советов. Однако уже к весне 1918 г. стало ясно, что придание советам статуса неконтролируемых властных органов, отсутствие демократических традиций и правовой культуры населения, а также сложность исторической обстановки создали угрозу существованию самого большевистского режима.
Для того чтобы удержаться у власти, нужно было создать систему этой самой власти и придать ей стабильный жизнеспособный характер. В условиях гражданской войны возникла необходимость в строжайшем контроле за распределением ресурсов, который мог осуществляться только при наличии сильного центра. Наконец, менталитету русского человека гораздо более понятны и привычны были четкие указания, следующие сверху, нежели аморфная система самоуправляющихся советов. Всё это приводит большевиков к централизованным методам управления. Советская система, тем не менее, была сохранена, так как она как нельзя лучше позволяла создать видимость всенародной поддержки режиму, но не имела возможности оказывать реального влияния на процесс принятия реше- -. ний.
Переход к привычной для русского общества централизованной модели управления означал гипертрофированный рост институтов исполнительной власти. Сохранив псевдодемократические советы, большевики вынуждены были «вписать» их в систему этих институтов. Потребовалось создание управленческих структур, которые учитывали бы наличие на местах органов, сочетающих исполнительную и законодательную власть. Эта задача была выполнена посредством образования при местных исполкомах ведомственных отделов, руководимых соответствующими наркоматами. По нашему мнению, опыт оказался весьма удачным.
Если говорить о сфере юстиции, то формирование губернских, а затем и уездных учреждений при соответствующих исполкомах решало сразу несколько проблем. Во-первых, развитию «революционной законности» и построению нового суда посредством привязки учреждений юстиции к выборным советам придавался столь любимый большевиками всенародный характер», и оно могло быть представлено как «революционное творчество» масс. Во-вторых, через Советы осуществлялся партийный контроль над «непартийной», а потому неблагонадежной юстицией. Наконец, через исполкомы осуществлялся и финансовый контроль за деятельностью местных учреждений.
Местные органы юстиции сыграли немаловажную роль: во-первых, именно они, осуществляя административную юстицию, в большей степени способствовали преодолению возникшего управленческого хаоса на местах, а во-вторых, на них легла вся практическая деятельность, связанная с экспериментированием новой власти в области построения советской судебной системы.
Созданная управленческая структура оптимально соответствовала централизованной модели управления. Это была система разноуровневых учреждений юстиции с определенными функциями, замкнутая на высшем руководящем органе — Наркомюсте, что позволяло проводить не только управленческие, но и любые политические решения «сверху вниз». В условиях централизации такая управленческая структура превращалась в объективное условие успешной работы всей системы. Другими словами, деятельность аппарата по управлению юстицией позволяла обеспечить бесперебойную работу всех правоохранительных органов. Здесь уместно остановиться на отношении большевистской власти к этим учреждениям.
В данной работе нами неоднократно отмечалось пренебрежительное отношение большевиков к органам юстиции, которые в исследуемый период способствовали становлению большинства правоохранительных органов. Особенно сильно это проявлялось на губернском и уездном уровнях. На первый взгляд, причина крылась в отрицательном восприятии старого суда и всей малопонятной для большинства граждан сферы юстиции. На долгие десятилетия Наркомат, а затем и Министерство юстиции превратились во второразрядные политические институты, а судебная система и прокуратура стали послушным орудием в руках партийногосударственной элиты. На самом же деле, можно утверждать, что негативное отношение большевиков к юстиции и правоохранительным органам имело абсолютно объективные корни.
Предназначение и сама суть деятельности правоохранительных органов противоречат той государственной модели, которая исторически развивалась в России до 1917 г. и которая начала воспроизводиться большевиками с весны 1918 г. Правоохранительные учреждения вообще «мешают» исполнительной власти, а в условиях её гипертрофии становятся элементом, действие которого надо максимально ослабить. Это было тем более возможно, что реализация закона в интересах общества не была основной задачей власти. Закон, как указывалось нами выше, предназначался не для реализации на практике действий по защите прав отдельной личности, а для выполнения определенной идеологической функции и обеспечения нормального функционирования государственных учреждений.
С этой точки зрения сохранение судебной системы в компетенции органов юстиции было явно нежелательным, поскольку суды, в необходимости и значимости которых уже никто не сомневался, являлись как бы конкретной «производственной сферой» Наркомата юстиции, что ставило его в один ряд с другими наркоматами.
С другой стороны, благодаря организационным усилиям губернских и уездных учреждений к 1922 г. новые суды уже достаточно окрепли и работали все более стабильно. Опосредованное руководство судебной системой становилось невыгодным. Право было окончательно идеологизировано, что явно облегчало превращение судов в механизм, подчиняющийся общему действию государственной машины.
Выведение судебной системы из компетенции органов юстиции не просто принизило их значимость, оно лишило их главного предмета деятельности. Тем не менее, в ведении губернских отделов и уездных бюро продолжали оставаться административная юстиция, вопросы наследования, дарения и раздела имущества граждан, нотариальное оформление сделок. Кроме того, отделение церкви от государства и школы от церкви не ликвидировало юридических сложностей в вопросе о судьбе имущества церкви. Отменив частную собственность, большевики все же признавали наличие у граждан личного имущества, а соответственно, возможность имущественных сделок, тем более, что в условиях начала нэпа эти вопросы становились особенно актуальны. Местные органы юстиции, освободившись от управления судебной системой, могли бы сосредоточить на этом свою деятельность. Но это было меньше всего нужно правящей-верхушке.
Как мы уже отмечали выше, превращенный в идеологическую ширму закон должен был служить не интересам общества или защите прав отдельной личности, а интересам государства. Примат государственной власти, как и централизованная модель управления, были традиционным явлением русской политической жизни, воспринятым большевиками. С этой точки зрения, органы могли быть правоохранительными только в том случае, если они охраняли интересы государства, чем и начали заниматься все остальные институты: суд, прокуратура, органы внутренних дел и т.д. Органы юстиции, которые по сути своей должны заниматься законностью как бы в чистом виде, оказались просто не нужны, так как их деятельность стала невыгодна государству.
Подытожив всё вышесказанное, мы приходим к следующему ответу на вопрос о целесообразности реорганизации управленческой структуры юстиции путем ликвидации её местных учреждений.
За первые пять лет существования советской власти юстиция стала представлять собой систему, имеющую четко организованную управленческую структуру, каждому элементу которой были предписаны определенные функции. В силу указанных выше причин власть стремилась к ослаблению данной системы. Можно утверждать, что возможности системы превышали потребность в результатах её деятельности.
Первым шагом к ослаблению системы стало выведение из неё судов, прокуратуры, адвокатуры и пенитенциарных учреждений. Сокращение функций, несомненно, понизило статус Наркомюста и всех его учреждений, но не ослабляло управленческих возможностей самой системы, при условии, если бы они были направлены на другие предметы деятельности. Учитывая отношение власти к правоохранительным органам и специфику самой сферы юстиции, необходимо было создать такую ситуацию, чтобы система существовала, но не могла реально влиять на деятельность других учреждений. Выход напрашивался сам собой: нужно было реорганизовать управленческую структуру, что и было сделано. В условиях централизации лишенный местных органов наркомат был просто не в состоянии осуществлять какое-либо управление подчиненной ему сферой. То есть мы можем утверждать, что упразднение местных учреждений не просто превратило Наркомат юстиции во второразрядное министерство, но и привело к тому, что на несколько последующих десят тилетий служба юстиции была лишена какого-либо влияния в государственном аппарате.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие местных органов советской юстиции. 1917-1922 гг."
Крыжан Анна Викторовна
Становление и развитие местных органов
советской юстиции. 1917-1922 гг.
(на материалах Курской губернии)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ии^4Э2802
Курск-2010
003492802
Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук Раков Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович
кандидат исторических наук Емельянов Сергей Николаевич
Ведущая организация:
Курская государственная сельскохозяйственная академия им проф. И.И. Иванова
Защита состоится Л5 ^ &/и' ¿/2010 года в '/(? часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.03 в Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан /¿Р 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Кононова Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью адекватного понимания своеобразия современного процесса государственного строительства в России. Начавшиеся б 90-е годы прошлого века либеральные преобразования способствовали возрождению роли Министерства юстиции и подведомственных ему органов в системе государственного управления. Однако, процесс их становления далек от завершения. В системе Минюста России постоянно происходят структурные и функциональные изменения, отсутствует четкая законодательная регламентация взаимоотношений с другими правоохранительными органами.
Объектом исследования является система органов управления юстицией. В качестве предмета исследования рассматривается процесс становления и деятельности местных органов юстиции на хронологически небольшом этапе их существования - с 1917 по 1922 гг.
Цели и задачи диссертации. Цель настоящего исследования - основанное на объективном научном анализе документальных источников изучение процесса становления и функционирования местных органов юстиции в первые годы советской власти, определение их места и роли в системе государственного управления. Названная цель предполагает решение следующих задач:
- проследить эволюцию взглядов большевиков на государство и право и связанный с ней переход к централизованной модели управления;
- исследовать процесс становления и развития управленческой структуры в сфере юстиции, вскрыть характер взаимоотношений центральных и местных органов;
- показать роль системы управления в успешном разрешении задач, стоявших перед советской юстицией;
- проанализировать основные проблемы, возникавшие е. деятельности местных органов юстиции в период с 1917 г. по 1922 г.
Хронологические рамки исследования включают период с ноября 1917 г., когда Декретом Советской власти введена должность комиссаров юстиции, по июль 1922 г., когда в соответствии с циркуляром Наркомата юстиции (далее по тексту - Наркомюст, НКЮ) губернские отделы и уездные бюро юстиции были ликвидированы. В этом коротком промежутке
V
\ ^
\
\
времени в компетенции органов юстиции находилась деятельность всех правоохранительных органов, кроме милиции и ВЧК.
Географические границы исследования. Процесс становления и развития местных органов юстиции рассматривается на примере Курской губернии. Несмотря на то, что государственная доктрина большевиков уже к началу 1918 г. эволюционизировала в сторону жесткой централизации, успех центральной власти во многом зависел от того, как её политику воспринимали и реализовывали на местах. Исходившая из центра инерция революционных преобразований достаточно быстро достигала региона, находившегося в незначительном удалении от Москвы. Вместе с тем, губерния относилась к числу аграрных регионов с традиционно консервативным укладом жизни и соответствующей психологией населения, что не могло не сказаться на деятельности местных властей и ее результатах.
Историография темы диссертации. Авторами первых публикаций о Наркомюсте в 1920-1930-е гг. были свидетели или непосредственные участники его работы и законотворческой деятельности (в частности К.А. Архипов, А.Г. Гойхбарг, Г.С. Гурвич, Н.В. Крыленко, П.И. Стучка)1. Эти работы свидетельствует о наличии различных точек зрения на проблемы революционной законности. Так, в труде К.Х. Данишевского о революционных военных трибуналах, опубликованном в 1920 г., эти органы рассматриваются, прежде всего, как карательные2. В тоже время, Н.В. Крыленко в этот период еще выказывает обеспокоенность репрессивной политикой государства и восприятием органов правосудия как карательных3.
С выведением судебной системы из подчинения НКЮ её изучение приобрело комплексный научный характер. Тем не менее, работы А.Я. Вышинского, А.Я. Герцензона характеризуются схематизмом, отсутствием критического анализа, что явилось данью идеологическому прагматизму4.
1 Архипов К. А. Закон в Советском государстве. - М., 1926; Гойхбарг А.Г. В.И. Ленин н советское право // Советское право. - 1924. - № 1. - С. 11-17; Гурвич Г.С. История советской конституции. - М., 1923; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. - М., 1924; Стучка П.И. Революционная кодификация // Революция права. - 1929. -№ 5. - С. 25-31.
2 Данжиевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М., 1920.
' Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. - М„ 1924.
4 Вышинский А.Я. Судопроизводство в СССР. - М., 1935; История советского уголовного права / Под редакцией А. А. Герцензона. - М., 1948.
В 50-80-е гг. исследования в названной области продолжали оставаться под влиянием идеологической конъюнктуры. В 50-е годы наблюдалось повышенное внимание к военной юстиции. В 1951 г. вышла монография JI.H. Гусева. Автор рассматривает деятельность революционных военных трибуналов и ВЧК, а также анализирует декреты о суде и: их влияние на становление системы правосудия5.
В 60-80-е гг. возобновляется интерес к истории становления советского государства. Следует отметить фундаментальную монографию E.H. Городецкого, в которой рассматривается процесс создания и деятельности центральных государственных органов. Однако E.H. Городецкий несколько преувеличивает планомерность и рациональность мероприятий советского правительства6.
Важный вклад в разработку проблемы развития судебного управления внес A.C. Смыкалин. Он впервые выделил органы специальной юрисдикции в системе НКЮ РСФСР в самостоятельный объект рассмотрения7.
Среди представителей историко-правового направления 60-80-х гг. можно назвать Л.И. Антонову, И.А. Исаева, A.A. Плотниекса, В.П. Порт-нова, М.М. Славина, О.И. Чистякова8. Результатом комплексного исследования проблем возникновения, развития и функционирования трибуналь-ной юстиции, которая формально находилась в ведомственном подчинении Наркомюста, стала монография Ю.П. Титова9.
В конце 80-х - начале 90-х гг. в историко-правовой науке предпринята попытка преодолеть устоявшиеся стереотипы. Следует выделить сборник «Из истории советского государства и права»10, а также работу В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.)»11, характеризующую становление судебной системы
1 Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в период иностранной военной интервенции а гражданской войны в СССР. - М., 1951.
6 Городецкий E.H. Рождение Советского государства. - М., 1965.
7 Смыкалин A.C. Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922-1924 гг. / Проблемы права, социалистической государственности и социального управления: межвузовский сборник научных трудов, - Вып. 73. - Сведлловск, 1978.
8 Антонова Л.И. Правотворческая деятельность высших органов государственной: власти Российской Федерации (организационные формы). Дис.... канд. юр. наук. - Л., 1964; Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е гг.). - М., 1986; Плотниекс A.A. Петр Стучк 1 и истоки советской правовой мысли. 1917-1928 гг. - Рига, 1970; Портной В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской Конституции. - М., 1982; Они же. Становление и развитие конституционного законодательства Совета ской России (1917-1922 гг.).-М., 1987; Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 г. - М., 1984.
9 Титов Ю.П. Советские революционные трибуналы в мирные годы. -М., 1988.
10 Из истории Советского государства и права/Ред. кол. Е.А. Скрипилев и др. -М., J989.
" Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). -М., 1990.
пролетарского государства. В работе дан подробный анализ первых законодательных актов о суде.
В монографии Г.Е. Петухова, посвященной теории и практике революционной законности, наличествует взаимосвязь историко-правовых и общеисторических граней, которая проявляется в общей характеристике исторического периода, в условиях которого происходит становление системы правосудия12.
Среди историков этого периода следует отметать В.В. Журавлева и М.П. Ирошникова13. В.В. Журавлеву удалось не только провести фундаментальный анализ советского законодательства (1917-1920 гг.), но и осветить процесс разработки декретов, связанных с важнейшими мероприятиями правительства14. В центре внимания работ М.И. Ирошникова находится процесс формирования аппарата советского правительства и центральных органов государственного управления. Причину перебоев в функционировании аппарата М.П. Ирошников видел, прежде всего, в деятельности нелояльных по отношению к большевикам организаций (профсоюзов и партии левых эсеров). Автор обратил внимание на определенную преемственность в использовании некоторых элементов дореволюционного государственного механизма15.
Большой вклад в изучение политической системы, сложившейся в первые годы Советской власти внес Е.Г. Гимпельсон16. Его монография «Советские управленцы 1917-1920 гг.»17 является одним из немногих исследований, рассматривающих проблему деятельности местных органов государственного управления в годы революции и гражданской войны.
Одним из первых исследований по проблемам организации государственного аппарата управления, в котором был сделан, шаг к отказу от утвердившихся постулатов, стала монография Т.П. Коржихиной18.
12 Петухов Г.Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. - Киев; Одесса, 1982.
13 Журавлев В.В. Декреты Советской власти как источник (законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности). - М., 1979; Ирошников М.П. Председатель СНК Вл. Ульянов. Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. - Л., 1974.
14 Журавлев В.В. Декреты Советской власти как источник (законодательные акты в сфере обобществления кагоггалистической собственности). - М„ 1979.
13 Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. - М., 1967.
16 Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. - М., 1968; Он же. Рабочий класс в управлении Советским государством. Ноябрь 1917-1920 гг. - М., 1982.
17 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. - М., 1968.
" Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 г. - декабрь 1919 г. -М., 1994.
Значительный интерес представляет работа И.А. Лезова «Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти»19. Как утверждает автор, неограниченная инициатива местных органов по созданию различного рода нормативных актов привела к тому, что издаваемые центром декреты не воспринимались как обязательные.
Изучению роли НКЮ в создании и функционировании законодательного механизма посвящена диссертация В.Н. Садкова20. Автор делает вывод о наличии определенной преемственности государственного аппарата, прослеживает процесс взаимодействия НКЮ и Совнаркома в процессе создания законодательного фундамента нового государства в 1.91.7—1922 гг.
В последнее время все больше исследований посвящены осмыслению сущности советского строя н теории революционной! законности. Здесь можно отметить работы Л..В. Кабановой, А.Я. Кодинцева, В.В. Фролова21.
Диссертация И. В. Святченко рассматривает деятельность партийно-государственных органов, осуществлявших местное государственное строительство в РСФСР, и характер их взаимодействия12. В диссертации И.И. Олейник местные органы юстиции рассматриваются преимущественно как органы судебного управления23.
Деятельность правоохранительных органов Курской губернии является предметом научных исследований В.В. Максимовой и В.В.Терещенко, однако авторы рассматривают органы юстиции в общем ряду других правоохранительных ведомств24.
Зарубежные историки, как правило, не уделяли должного внимания деятельности государственного аппарата в первые годы Советской власти.
19 Лезов И.А. Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти // Вестник Московского университета. -1998, -№ 1.
20 Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (19)7-1922 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996.
21 Кабанова Л.В. Система Советов постреволюционных лет и проблема централизации власти // Ярославский педагогический вестник. - 2004. - № 4. - С. 40-49; Кодинцев А.Я. Эксперименты и дискуссия о структуре органов юстиции СССР в середине 30-х годов XX века // Адвокатская праглп:а. - 2006. - № 4. - С. 28- 33; Фролов ВВ. Теория и практика революционной законности // История государства и права. -2005. - Л'» 3.-С. 26-27.
22 Святченко И.В. Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (октябрь 1917 - декабрь 1930 гг.). Дис.... канд. юр. наук - М., 2002.
23 Олейняк И.И. организационно-правовые основы становления и развития органов управления юстицией в РСФСР (1917-1936 гг.). Автореферат дис.... докт. юр. наук. - Владимир, 2006.
24 Максимова В.В. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гт. (на примере Курской губернии). Автореферат дис.... канд. ист наук. - Курск, 2004; Терещенко В.В. История становления и развития провинциальной адвокатуры (на матершлах Курского края в период октября 1917-1953 гг.). Автореферат дис.... канд. ист наук. -Курск, 2007.
Своеобразным исключением являются научные труды Э.Карра, Р. Пайпса и Р. Уортмана25. Анализ первых советских декретов и Конституции РСФСР 1918 г. является заслугой Э.Карра, фундаментальный труд которого до сих пор сохраняет свое научное значение. Р. Пайпс рассматривает выше проблему преемственности государственного аппарата, делая вывод не только о наличии такой преемственности, но и о сходстве политической сути монархического и большевистского режимов. Необходимо отметить, что недостаточность архивных материалов лишила западных авторов возможности более глубокого изучения проблемы. Р. Уортман дает глубокий анализ развития в России представлений о праве, законности и правосудии, рассматривая новшества в институтах российской юстиции в общем контексте формирования правовой культуры и системы официальных ценностей чиновников.
В целом, центральные органы власти получили в исторической науке достаточно полное освещение. Существуют исследования, посвященные проблеме их создания и правотворческой деятельности26. Тем не менее, можно сделать вывод о наличии существенных пробелов в исследовании истории Наркомюста РСФСР и его роли в становлении советского законодательства. Освещение проблем, связанных со становлением и деятельностью местных органов юстиции можно признать фрагментарным. Большинство трудов посвящено изучению отдельных аспектов их работы27.
Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации цели и задач потребовало использования законодательных и нормативных актов советского правительства, отчетов НКЮ, материалов съездов деятелей советской юстиции, архивных документов, сборников документов и отдельных публикаций в исторической периодике и альма-
25 Kapp Э. История Советской России. Книга 1. - М., 1990; Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг.) / Минувшее. Исторический альманах. Вып. 4. - М., 1991. С. 95-139; Он же. Русская революция. Кн.З. - М., 2005; Уортман Р. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. - М., 2004.
24 Антонова Л.И. Правотворческая деятельность высших органов государственной власти Российской Федерации (организационные формы). Дис. ... канд. юр. наук - Л., 1964; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. - М., 1967; Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918.1 Науч. ред. А. Ненароков - М., 1991.
27 Емельянов C.H. Власть и церковь: Эволюция государственной религиозной полигики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья. 1917 - 1922. - Москва-Курск, 2001; Ле-зоа И.А. Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти // Вестник Московского университета - 199?. - № 1; Осадчая Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг. (на материалах Курской губернии). Автореферат дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2005.
нахах, общественно-политической и юридической периодической печати, исторических мемуаров.
Документы центральных органов власти первоначально публиковались в Собрании узаконений Рабочего и Крестьянского правительства, затем были систематизированы в фундаментальном многотомном труде «Декреты Советской власти». Обращение к центральному законодательству позволило проследить как процесс создания центральных органов, так и нормативную базу деятельности органов юстиции на местах.
Центральное место в настоящем исследовании занимает анализ информации, содержащейся в архивных документах. Основу диссертации составили неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 12 фондов 3 центральных и местных архивов.
Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) использованы материалы о деятельности I Департамента министерства юстиции в первой половине 1917 г., сведения о составе учреждений Минюста и их организации (Ф. 1790). Эти сведения послужили обоснованию факта использования большевистским руководством форм и методов работы дореволюционных учреждений юстиции.
Наибольшее количество материалов было почерпнуто из фонда А-353, который содержит документы Первого Всероссийского съезда комиссаров юстиции, протоколы заседаний коллегии Наркомюста, сведения о разграничении компетенций между отделами НКЮ, а также значительное количество отчетов с мест по разнообразным вопросам, которые позволяют судить о системе финансирования местных учреждений, их кадровых проблемах, а также различных аспектах взаимоотношений органов юстиции различного уровня. В числе прочего, материалы фонда свидетельствуют о наличии преемственности в системе управления юстицией.
Значительный массив документов о работе местных органов юстиции в Курской губернии в исследуемый период сосредоточен в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Материалы о деятельности губернского отдела, копии циркуляров Наркомюста, а также циркуляры самого губернского отдела по различным вопросам собраны в фонде Р-451. Часть материалов, касающихся, например, Белгородского, Валуйского, Корочанского уездов (фонды Р-675, Р-3005, Р—1851), были переданы в Государственный архив Белгородской области. В указанном фонде Р—451 со-
держится значительная доля отчетов о деятельности бюро юстиции в названных уездах.
Вопрос о практической деятельности судов автором специально не исследовался. Тем не менее, были изучены сводные ведомости о движении дел, расходные сметы, зарплатные ведомости и т.д., содержащиеся в фондах Р-144 - «Особые сессии Курского губернского совета судей» и Р-160 - «Курский губернский совет народных судей». Названные материалы были использованы при анализе деятельности губотюста и уездных бюро по руководству судебно-следственными учреждениями.
Материалы Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) позволили восстановить картину взаимодействия органов юстиции с исполкомами местных советов, партийными комитетами и чрезвычайными органами, действовавшими на территории губернии в исследуемый период. Фонд П-65 - «Губернский комитет РСДРП» содержит протоколы партийных конференций и заседаний губкома, позволяющие судить о характере и предметах взаимодействия губернского партийного органа с отделом юстиции. В фондах П-3, П-5, П-7, П—1115 сосредоточены документы о работе уездных комитетов партии и уездных исполкомов (Рыльского, Суджанского, Льговского и Тимского - соответственно).
Помимо архивных документов значительную помощь в разработке темы оказали опубликованные источники, такие как сборники статей Д.И. Курского и П.И. Стучки. Важнейшей особенностью произведений П.И. Стучки является эмоциональность и заинтересованность в изображении психологических и социологических аспектов функционирования НКЮ. Стиль Д.И. Курского отличает краткость и объективность изложения фактов28.
В 1991 г. в Лондоне вышел в свет сборник мемуаров «Заря советского правосудия», который содержит воспоминания служащих различных советских учреждений первых лет советской власти, впоследствии эмигрировавших за границу29. Значительный интерес представляют мемуары бывшего присяжного поверенного Н.В. Майера, поступившего на службу в
м Курский Д.И. Избранные статьи и речи. - 2-е изд. - М., 1958; Стучка П.И. Избранные произведения по марксистко-ленинской теории права. - Рига, 1964.
я Заря советского правосудия. / Сост. и предисл. М. Геллерг - Лондон, 1991.
НКЮ в 1918 г.30. Профессиональный юрист дает характеристику деятельности учреждения с точки зрения аполитичного интеллигентного человека.
Источники мемуарного характера целесообразно рассматривать в сочетании с периодической печатью. Автором использованы публикации издаваемого в 1918-1921 гг. журнала «Пролетарская революция и право», а также издаваемого с 1922 г. «Еженедельника советской юстиции», который регулярно публиковал воспоминания служащих учреждений юстиции о событиях первых лет революции.
Официальные издания губернской советской власти освещали ход советского строительства, публикуя декреты, постановления, инструкции, в том числе и по интересующей нас проблеме. Автором использованы материалы газет: «Известия» за 1918 г., «Волна» за 1919 г. и «Курская правда» за 1920 г. В апреле 1918 г. «Известия» опубликовали полемическую заметку «О суде и наших юристах». Она позволяет заключить, что полемика по вопросу о сущности советского права развернулась задолго до того, как этот вопрос стал предметом теоретических научных и сследований. Газета «Волна» освещала процесс организации народных судок, кроме того, содержала постоянную рубрику «В революционном трибунале». Аналогичную рубрику «Красный суд» имела и газета «Курская правда».
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе реализации цели и связанных с ней исследовательских задач автор приходит к выводу, что создание местных органов значительно усилило институциональные возможности всей системы советской юстиции.
В историко-правовой науке укрепилось мнение, что ликвидация местных органов юстиции стала следствием сокращения функций самого Наркомата в ходе судебной реформы 1922 г. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов автор доказывает, что практическая деятельность местных органов в сочетании с четко отлаженной структурой управления привели к усилению правоохранительных возможностей системы юстиции. Эти возможности стали чрезмерными для большевистской власти. Ликвидация местных органов значительно сузила поле деятельности самого Наркомата юстиции, что в большой мере нивелировало его правоохранительный статус. Это, на долгие годы привело к выхолащиванию в советском государстве таких понятий как «правоохрашггель-
30 Майер Н. Служба в комиссариате юстиции и народном суде / Архив русской рбиолюция. - Г. 8. - М., 1991.
ные органы» я «юстиция», что не могло не сказаться на всей общественной системе.
Практическая значимость исследования. Изучение проблемы имеет важное практическое значение для более глубокого осмысления процессов, происходивших в новом государстве в период революционных преобразований, когда закладывались основы советского строя, на десятилетия предопределившие развитие российского общества. Важнейшие выводы диссертационной работы способствуют целостному пониманию эволюции системы органов власти Российского государства, решению задач совершенствования их деятельности на современном этапе. Фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Отечества, истории отечественного государства и права, в соответствующих учебных пособиях, вузовском преподавании, научном краеведении.
Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,72 п.л., включая статью в ВАКовсксм журнале. Важнейшие вопросы докладывались автором на международных (Курск, 2006, 2008) и региональных (Курск, 2007) научных конференциях.
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованных в диссертации источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первую главу «Проблема становления советской государственно-правовой си стемы» открывает параграф «Большевики и задача централизации власти», в которой обоснована неизбежность перехода от непосредственной демократии к централизованной модели управления.
Новая государственная структура должна была стать воплощением непосредственной демократии. Иерархическая подчиненность местных советов центральным теоретически отсутствовала. Местные советы зачастую называли себя «совнаркомами», издавали декреты, принимали постановления, идущие в разрез с распоряжениями и установлениями центральной власти, придавая буквальный смысл лозунгу «Вся власть - Советам!».
Самостоятельность местных советов служила убедительным доказательством глубины революционных преобразований, но превратилась в
явное самоуправство. Центральные органы воспринимались как источник идеологических установок, а не управленческих решений. В то же время, условия гражданской войны и интервенции делали необходимой сильную исполнительную власть.
С весны 1918 г. начинается перераспределение властных полномочий в пользу вышестоящих инстанций. Прямое народовластие стало лишь декларируемым лозунгом. Процесс государственного строительства осуществлялся в обществе, не остывшем от революционных потрясений, не имевшем политической культуры демократии и адоптированном к идеям, игнорирующим права личности. В этом контексте возвращение к привычной для российской государственности централизованной модели было вполне обоснованным. Сохранение системы Советов, находившейся под безусловным партийным контролем, сохраняло видимость народовластия.
Во втором параграфе «Вопрос о сущности советского права и формирование нормативно-правовой базы деятельности органов юстиции в 1917-1922 гг.» прослеживается эволюция взглядов большевиков на государство и право и характеризуется нормативно-правовая база деятельности органов юстиции.
Советские исследователи, подчеркивая активную роль пролетарского права, признавали, что в первые годы Октября поворот к праву полностью не произошел (С.С. Алексеев, В.С Нерсесянц). Правоведам - эмигрантам принадлежит другая точка зрения. H.H. Алексеев отмечает, что в советском государстве право не играло существенной роли, к признанию правового принципа советская власть была вынуждена логикой событий. Активную роль советского права отрицают и зарубежные исследователи (Э. Kapp, Р. Пайпс).
Документы, касающиеся деятельности органов юстиции, можно разделить на две группы: 1) регламентирующие деятельность центральных и местных органов юстиции; 2) регламентирующие судебную систему.
К первой группе относятся Конституция РСФСР 1918 г., Декрет «Об образовании Рабочего и Крестьянского правительства», Положение о Народном комиссариате юстиции. Практическая деятельность Наркомата юстиции регулировалась внутриведомственными документами, прежде всего постановлениями коллегии. Не более совершенной была правовая база, регулирующая деятельность учреждений юстиции на местах. Её составляли Декрет «О суде» № 1, Положение об отделах юстиции губернских испол-
комов НКЮ с прилагаемой к нему инструкцией по применению, Положение о высшем судебном контроле и Положение о местных органах юстиции.
Одной из важнейших задач большевистской юстиции было создание судебной системы. Декретом «О суде» № 1 созданы местные суды и революционные трибуналы. На практике сразу же возникли дела, которые не попадали под юрисдикцию ни одного из судебных органов.
Декретом «О суде» № 2 созданы народные окружные суды и следственные комиссии. За счет передачи всех уголовных дел окружным и местным судам сократилась подсудность революционных трибуналов.
Декрет «О суде» № 3 значительно расширил подсудность народных судов, передав им из ревтрибуналов дела о спекуляции и взяточничестве и предоставив право налагать взыскания до 5 лет и рассматривать гражданские дела с ценой иска до 10000 руб.
Положение о Народном суде РСФСР ликвидировало окружные суды и установило систему единого народного суда, кассационной инстанцией для которого был Совет народных судей губернии.
Анализ документов и источников мемуарного характера свидетельствует, что все вышеперечисленные документы подвергались критике со стороны работников Наркомата юстиции, имевших юридическое образование и опыт работы. Критика содержала не только обвинения в копировании дореволюционных образцов, но и прямо указывала на отсутствие чёткого видения задач и способов функционирования судебной системы.
Третий параграф «Проблема преемственности систем российской юстиции» раскрывает логику и результаты структурных и функциональных заимствований, предпринятых большевиками.
В дореволюционной России к учреждениям, осуществлявшим юридические функции, относились Правительствующий Сенат и Министерство юстиции. Сенат совмещал судебно-административные функции с «за-коноохранительными» и дисциплинарными. К началу XX в. надзорные полномочия Сената были перераспределены между другими государственными учреждениями, и он превратился в высший судебно-административный орган.
Одной из основных прерогатив Министерства юстиции являлся судебный контроль. Совмещение одним лицом должностей Министра юстиции и Генерал-прокурора просуществовало вплоть до ликвидации мини-
стерства в 1917 г. В ведении Министерства юстиции находилось Главное тюремное управление, которое контролировало систему тюрем, и Межевое управление, осуществлявшее надзор над государственным межеванием земель.
Распорядительных органов на местах Министерство юстиции в своем подчинении не имело.
Чёткое разграничение компетенций между Правительствующим Сенатом и Министерством юстиции отсутствовало. Сенат осуществлял надзор в основном в области административного управления, а Министерство юстиции - над всем судопроизводством, кроме административного. Оба учреждения осуществляли контроль за нормотворческой деятельностью. Следует также отметить, что Сенат осуществлял дисциплинарный контроль над деятельностью судей. Механизм судебного управления, осуществляемый Министерством юстиции, фактически превращал суды в подведомственные ему учреждения.
В советском государстве управление в области юстиции перешло к Народному комиссариату юстиции. Практически все предписываемые ему функции были присущи как упраздненному Министерству, так и Правительствующему Сенату.
Особенностью деятельности Наркомюста несомненно было то, что в отличие от Министерства юстиции, он имел подведомственные местные учреждения, в отношении которых у Наркомата были достаточно широкие полномочия.
Следует признать, что созданная большевиками система юстиции была более четко структурно организована, так как все функции были сосредоточены в едином высшем органе - Наркомате юстиции. Наличие ведомственной иерархии в большей степени соответствовапо централизованной модели управления.
Также как Министерство юстиции и Сенат, Наркомат в условиях централизованной власти защищал интересы государства и охранял то право, которое этим государством предписывалось. Очевидно, что новое государство декларировало иные ценности.
Проведенное исследование позволяет заключить, что проявленная большевиками «привязанность» к дооктябрьской юстиции имела глубокие корни. Большевики сохранили традиционную для России модель централизованного управления. В эту систему были внесены определенные нов-
шества, включавшие измененную структуру государственных учреждений, выстроенную с учетом сохранения советских органов разного уровня, а также новую большевистскую идеологию.
Вторая глава «Структура и функции центральных и местных органов управления юстицией» открывается параграфом «Народный комиссариат юстиции», в котором прослеживаются изменения структуры центрального органа и характеризуются функции различных звеньев наркомовского аппарата.
На Наркомат юстиции возлагались очень широкие задачи. Это потребовало соответствующей организации аппарата, которая неоднократно менялась на протяжении 1917-1922 гг. Тем не менее, общая схема построения аппарата сохранялась неизменной и представляла собой трехступенчатую пирамиду, вершиной которой являлась коллегия, руководившая работой отделов, количество которых изменялось в указанный период от пяти до восьми. Отделы, в свою очередь, делились на подотделы.
Наркомат руководил процессом слома старой судебной системы и созданием новой. Создавалась не только система советских судебных органов, но и следственный аппарат, органы обвинения и защиты, служба судебных исполнителей и т. д.
Важнейшей задачей было осуществление надзора за законностью. Отдел законодательных предположений и кодификаций НКЮ активно занимался законотворческой деятельностью. Разработаны проекты Конституции РСФСР, основных кодексов РСФСР (гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального), кодекса об актах гражданского состояния, законов о труде, о социальном обеспечении, проект закона о судоустройстве.
К функциям Наркомюста относилось управление местами лишения свободы, а так же проведение в жизнь декрета об отделении церкви от государства. НКЮ осуществлял руководство местными органами, заботился о подборе кадров на местах.
Второй параграф «Местные органы управления юстицией» характеризует структуру и полномочия губернских и уездных органов.
Первоначально на местах была введена должность губернских и уездных комиссаров юстиции. Основная задача комиссаров была прописана в самых общих чертах: ликвидировать старую и создать новую судебную систему.
Весной 1918 г. в Курской губернии была учреждена губернская коллегия комиссариата юстиции в составе 5 человек: председателя, его товарища (заместителя) и трех членов. Новые органы юстиции сталкивались в своей деятельности с рядом проблем. Несмотря на это, комиссариат достаточно активно проводил в жизнь намеченные планы: в губернии был образован окружной народный суд, в каждом уездном городе образован Съезд местных народных судей, действовали 109 местных судов, 15 следственных комиссий, 15 революционных трибуналов31.
Институт уездных комиссаров был ликвидирован в июле 1918 т. в связи с тем, что, с началом функционирования новых судов, центральная власть посчитала задачу местных комиссаров выполненной.
Курский губернский отдел юстиции начал действовать в 1918 г. В начале 1919 г. были образованы коллегия, состоявшая из 5 человек и подотделы. Помимо обязательных общего, судебно-следственнэго, административно-хозяйственного и карательного подотделов, существовали также инструкторский, бухгалтерский и статистический подотделы.
Штаты губернского отдела утверждались Наркоматом юстиции. Помимо заведующего в каждом подотделе имелся секретарь, помощник секретаря, делопроизводитель, корреспонденты, машинисты, курьеры и рассыльные.
В ведомстве губернского отдела юстиции находились все судебные учреждения губернии. Немаловажным направлением деятельности было управление пенитенциарной системой. По вопросу проведения в жизнь декрета об отделении церкви от государства, которое в губернии осуществлялось отделом управления при губернском исполкоме, губернский отдел юстиции в основном осуществлял консультационную деятельность. Надзор за законностью, контроль над деятельностью многочисленных судебных участков и другие правоохранительные задачи решались с большими трудностями вследствие отсутствия административных органов в уездах.
Начало формированию исполнительно-распорядительных уездных органов было положено с опубликованием в 1920 г. Положения о местных органах юстиции. Появление во второй половине 1920 г. уездных бюро юстиции с такими же функциями, как и у губернских отделов, но без подразделения на подотделы, оказалось своевременным. При Советах народ-
31 Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГА РФ). Ф. А-353. Оп. 2. Д 27. Л.36.
ных судей и бюро юстиции учреждались особые сессии судов, куда передавались дела, имеющие крупное общественное значение, и дежурные камеры, которые должны были рассматривать несложные дела в день задержания обвиняемого. Уездными бюро юстиции организовывались юридические консультации, которые должны были давать заключения по юридическим вопросам и оказывать юридическую помощь населению. Работники консультаций выполняли функции защитников в суде. Уездным бюро были также переданы функции ликвидированных нотариальных столов.
Третью главу «Деятельность местных органов юстиции в 1917— 1922 гг.» открывает параграф «Кадровый состав: образовательный уровень и профессиональная компетенция», в котором рассматривается одна из наиболее сложных проблем в деятельности местных органов юстиции.
Кадровые проблемы в области управления юстицией, сводились к четырем аспектам. Во-первых, большинство новых работников искренне стремились к добросовестному исполнению своих обязанностей, но вследствие отсутствия профессиональных знаний неизбежно погрязали в мелочах, упуская ключевые моменты деятельности. Во-вторых, существовала категория новых чиновников, которые откровенно пользовались своим служебным положением, что выражалось в обыкновенном карьеризме, а иногда приводило к прямой дискредитации органов государственной власти. В-третьих, те, кто имели опыт работы в дореволюционной юстиции и добровольно пошли на сотрудничество с новой властью, считались политически неблагонадежными и имели мало шансов на занятие руководящих должностей. В-четвертых, наиболее образованные и квалифицированные кадры не привлекались к работе в органах юстиции.
О достаточно низком образовательном уровне работников юстиции свидетельствуют данные анкет и списки ответственных и канцелярских работников. Согласно архивным материалам в 1920 г. доля образованных работников учреждений юстиции Курской губернии составляла 56 %32.
Помимо низкого образовательного уровня, несомненным является факт недостаточной профессиональной компетентности работников. Если говорить о судебно-следственных учреждениях, то, прежде всего, следует отметить явную некомпетентность судей и народных следователей. Однако наиболее сложной проблемой было отсутствие квалифицированных обви-
32 Государственный архив Курской области (далее по тексту - ГАКО). Ф Р - 451. Оп. 1-Л. Д. 6. Л. 112-120.
нителей и защитников, в деятельности которых профессиональные знания не могли подменяться революционным энтузиазмом и политической сознательностью.
Второй параграф «Взаимодействие с советскими, партийными и чрезвычайными органами» раскрывает характер взаимоотношений местных органов юстиции с исполкомами местных советов, партийными комитетами, милицией, ВЧК и продотрядами. Эти взаимоотношения имели проблемный характер, что особенно очевидно проявлялось на уездном уровне. Большинство конфликтов между местными исполкомами и органами юстиции происходили по следующим причинам. Во-первых, исполкомы стремились оказывать влияние на работу судов, рассматривая их как инструмент, позволяющий решать собственные задачи. В<>оторых, уездные бюро юстиции зачастую стремились защитить права отдельных граждан, которые новая власть нарушала, прикрываясь революционной идеологией и целесообразностью. Примером позитивного опыта взаимоотношений может служить сотрудничество губернского исполкома и губотю-ста по вопросу о взаимоотношении с церковью. Губернский отдел юстиции предоставил исполкому квалифицированную консультацию относительно разрешения юридических сложностей, связанных с отчуждением имущества Знаменского монастыря.
Не менее сложными были взаимоотношения органов юстиции с органами внутренних дел и ВЧК, что предопределялось отсутствием разграничения полномочий, беспрецедентно обширной компетенцией ВЧК, недостаточным нормативным регулированием борьбы с преступностью и низким уровнем квалификации кадров.
В архивных фондах отсутствуют свидетельства какого-либо активного взаимодействия органов юстиции с партийными комитетами. Процент коммунистов в местных учреждениях юстиции был не очень высок. В 1920 г. членами РКП(б) были 14% сотрудников33. Самым «партийным» учреждением являлся губернский революционный трибунал (из семи сотрудников - пять большевиков).
Отношения органов юстиции с партийными комитетами нередко носили негативный характер. Были случаи ареста работников юстиции по прямому указанию партийных органов. Арестовывать считали себя вправе любые властные органы, особенно, если они носили чрезвычайный харак-
"ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 3. Д. 158. Л. 15.
тер. В этом отношении характерна деятельность Продовольственных комитетов, незаконным действиям которых местные органы юстиции пытались противостоять, опираясь на поддержку Наркомюста.
Третий параграф «Материально-техническое обеспечение профессиональной деятельности учреждений юстиции» содержит анализ материально-технических условий, в которых вынуждены были функционировать учреждения юстиции.
В исследуемый период механизм финансирования местных органов юстиции изменялся трижды. До июня 1918 г. Губернские и уездные органы финансировались Наркомюстом напрямую через соответствующие исполкомы. С лета 1918 до лета 1922 г. финансирование как губернских, так и уездных органов осуществлялись через губисполком. Наконец, в июне -июле 1922 г. все перечисленные Наркомюстом средства направлялись гу-бисполкомом губернскому отделу, который распределял их по уездам.
Недостаток выделяемых средств явился важным фактором, замедляющим процесс становления уездных органов юстиции. Требуемые средства отпускались губисполкомами не в полном объеме. Кроме того, значительным был уровень инфляции. Например, в июле 1921 г. Дмитриевскому бюро был предоставлен кредит на канцелярские расходы в размере 10 ООО руб. Учитывая цены того времени, на эту сумму можно было приобрести, например, 10 перьев34.
В заключении диссертации подведены важнейшие итоги исследования.
Местные органы юстиции были ликвидированы циркуляром НКЮ РСФСР от 29 июля 1922 г. Правомерным является вопрос о целесообразности подобной реорганизации, а также о причинах выведения судебной системы из-под эгиды службы юстиции.
Основной причиной реорганизации системы юстиции явилось осознание новой властью того факта, что право и судебные органы могут стать послушным инструментом в его руках.
В данной работе неоднократно отмечалось пренебрежительное отношение большевиков к органам юстиции. Подобное отношение имело абсолютно объективные корни.
Предназначение правоохранительных органов противоречит той государственной модели, которая воспроизводилась с весны 1918 г. Право-
34 ГА КО. Ф. Р—«51. Оп. 1-Л. Д. 55. Л. 133.
охранительные учреждения «мешают» исполнительной власти, а в условиях её гипертрофии становятся элементом, действие которого надо максимально ослабить. С этой точки зрения сохранение судебной системы в компетенции органов юстиции было явно нежелательным. Выведение судебной системы из компетенции органов юстиции не просто принизило их значимость, оно лишило их главного предмета деятельности. Местные органы юстиции, освободившись от управления судебной системой, могли бы сосредоточиться на административной юстиции, вопросах наследования, дарения и раздела имущества граждан, нотариальном оформлении и регистрации имущественных сделок, становившихся актуальными в условиях начала нэпа. Но, это было меньше всего нужно правящей системе.
Деятельность органов юстиции, которые по сути своей должны заниматься законностью в чистом виде, оказалась просто невыгодна государству. За первые пять лет советской власти, юстиция стала представлять собой систему, имеющую четко организованную управленческую структуру, каждому элементу которой были предписаны определенные функции. Возможности этой системы превышали потребности в результатах её деятельности.
Сокращение функций понизило статус Наркомюста, но не ослабило управленческих возможностей самой системы. Нужно было создать такую ситуацию, чтобы система существовала, но не имела реального влияния. Выход напрашивался сам собой: реорганизация управленческой структуры. Лишенный местных органов наркомат был просто не в состоянии осуществлять какое-либо управление подчиненной ему сферой. Упразднение местных учреждений привело к тому, что несколько последующих десятилетий служба юстиции была лишена какого-либо влияния в государственном аппарате.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Крыжан A.B. Взаимодействие местных органов юстиции с советскими, партийными и чрезвычайными органами // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Выпуск 3. - 2007. -№ 4 (35). - С. 116-120. (0,45 пл.).
Прочие публикации
2. Крыжан A.B. Нормативно-правовая база формирования и деятельности органов советской юстиции в 1917-1922 гг. / Народовластие и право в условиях формирования гражданского общества: Материалы международной научной конференции. - Курск: изд-во РОСИ, 2006. -С. 88-96.(0,62 пл.).
3. Крыжан A.B. Жалоба гражданки Потехиной (к вопросу о революционной законности и целесообразности). / Труды международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». - Курск: изд-во Кур-ОНКО, 2006. - С. 121-124. (0,24 пл.).
4. Крыжан A.B. К вопросу организации органов юстиции в Курской губернии в 1918-1922 гг. / Учёные записки РОСИ: Выпуск 12. Проблемы социально-гуманитарных дисциплин. - Курск: изд-во РОСИ, 2006. - С. 102-116. (0,91 пл.).
5. Крыжан A.B. Деятельность органов юстиции по осуществлению антицерковной политики в 1917-1922 гг. / Наука и религия в современном образовании. Материалы III научно-образовательных Зна-менск их чтений. 13-16 марта 2007. - Т. 1. - Курск, 2007. - С. 265268. (0,27 пл.).
6. Крыжан A.B. Курский комиссариат юстиции в 1917-1918 гг. / Труды 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения». - Курск, 2008. - С. 117-119. (0,23 пл.).
Сдано в набор 15.02.2010 г. Подписано в печать 15.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 19.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Учитель», Садовая, 3.