автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самохвалова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Государственная политика в области судебногоительства и ее реализация на территории Приморской области в 1917-1922 гг.
§ 1.1. Становление судебной системы РСФСР в 1917-1922 гг.
§ 1.2. Трансформация судебных органов на востоке страны в условиях Гражданской войны.
§ 1.3. Специфика функционирования судебных органов Приморской области в период иностранной интервенции
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Самохвалова, Екатерина Владимировна
Актуальность темы исследования; Радикальные преобразования, начавшиеся в России в конце XX в., послужили толчком к реформированию судебной системы государства. Цель реформирования- заключалась в создании независимого и профессионального суда, способного эффективно обеспечивать соблюдение режима законности и защиту прав человека в новых социально-экономических и политических условиях.
По масштабу преобразований ситуация, сложившаяся в конце прошлого века и сохраняющаяся в настоящее время, сродни той; которая имела место в период, последовавший после Октябрьской революции 1917 г. Указанное время стало одной из самых сложных страниц; в истории российского правосудия. Это была пора поиска новых форм организации: судопроизводства, выработки новых принципов судебной деятельности, путей обеспечения, доступности правосудия, повышения доверия граждан к судебным органам и создания системы органов; правосудия, наиболее отвечающих потребностям времени и задачам, которые оно ставило.
Многие проблемы в области судоустройства, способы; решения-которых искали теоретики и участники; судебных преобразований начала*. XX в. (проблемы открытости, доступности, повышения; эффективности деятельности судов и т. д.), требуют своего решения и на современном этапе реформирования судебной системы Российской Федерации. Так, в своем выступлении 19 июля 2010 г. на выездном совещании по современному развитию российского правосудия в Конституционном Суде Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев еще раз подчеркнул, что «современный суд должен быть открыт для общественного контроля и в лучшей степени доступен для граждан», и поставил задачу определить критерий эффективности работы судебной системы, который показывает, как работает судебная система, какие традиции она вобрала в себя, насколько она совершенна1.
Сегодня приоритетными направлениями судебной реформы являются: повышение качества функционирования судебной системы, обеспечение доступности судебной защиты и прозрачности деятельности судебных органов для граждан, повышение квалификации судей и работников аппарата суда, обеспечение безусловного исполнения судебных решений. В этой связи особенный интерес представляет изучение процесса формирования и эволюции органов правосудия на территории Приморья в период с 1917 по 1930 г., потому что именно там в послереволюционные годы в острой борьбе столкнулись взгляды представителей различных политических партий и групп на справедливое судебное устройство, следствием чего стало возникновение множества разнообразных по своей структуре, принципам организации и деятельности судебных систем и институтов, которые не встречались в других регионах бывшей Российской5 империи. В результате был накоплен значительный опыт судебного строительства, востребованный современной судебной реформой.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии темы исследования можно выделить два периода: первый - советский (1918 -1991 гг.), когда осмысление опыта судебного строительства первых послереволюционных лет осуществлялось в основном правоведами, рассматривавшими данную проблему сквозь призму марксистско-ленинской идеологии; второй — постсоветский (1991г. - начало XXI в.), когда в исследовании проблемы появились новые подходы, свободные от идеологических штампов, а изучением истории судебных органов стали активно заниматься как юристы, так и историки, при этом повысился интерес к региональным особенностям судебного строительства.
1 Стенографический отчет о встрече с представителями органов государственной власти по вопросам современного состояния судебной системы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http// www.kremlin.ru.
В рамках советского периода историографии выделяется несколько этапов, которые отличаются друг от друга как степенью освоения источниковой базы, так и концептуальными подходами к исследуемой проблеме. Особенностью историографии 1918-1920-х гг. являлось то, что авторами основной массы работ были руководители молодого советского государства и советской юстиции, непосредственно участвовавшие в процессе создания и совершенствования органов правосудия в исследуемый период. Работы, в основном, носили теоретический характер и были направлены на выработку нового понятия права, связанного с революционным сознанием масс, и теоретических основ формирования нового советского суда. При этом политическая ситуация 1920-х гг. допускала определенную свободу научных исследований, не связывала правоведов конкретной, одобренной партией концепцией судебного устройства, что способствовало рассмотрению спорных вопросов в области судоустройства с различных позиций, выявлению плюсов и минусов в воззрениях оппонентов. Важное значение для понимания особенностей формирования советских судебных органов в период с 1917 по 1922 г. имеет изучение работ будущего председателя Верховного Суда РСФСР П.И. Стучки2, который в указанный период был одним из основных выразителей взглядов большевиков в вопросе о суде. Им была обоснована идея выборности судей, а также идея единого народного суда, ставшая основой концепции формирования советской судебной системы вплоть до реформы 1922 г. Проблеме осуществления правосудия в условиях диктатуры пролетариата посвящены исследования Я.М. Бермана и Д.И. Курского, вышедшие в свет в 1918-1919 гг.4
2 Стучка П.И. с ноября 1917 г. по март 1918 г. возглавлял Народный Комиссариат Юстиции РСФСР, в период с 1923 г. по 1932 г. - председатель Верховного Суда РСФСР.
3 Стучка, П.И. Народный суд в вопросах и ответах / П.И. Стучка. - М., 1918; Стучка, П.И. Старый и новый суд / П.И. Стучка // Материалы НКЮ. - Вып. II. - М. - 1918. - С. 10.
4 Берман, Я.М. О революционных трибуналах / Я.М. Берман // Пролетарская революция и право. - 1919. -№ 1. - С. 10; Курский, Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий / Д.И. Курский // Пролетарская революция и право. - 1918.-№ 7.-С. 16.
Начавшаяся в 1921 г. работа по подготовке судебной реформы послужила толчком к широкой дискуссии о вариантах преобразования советских органов правосудия. С 1922 г. под эгидой Народного Комиссариата Юстиции начинает выходить журнал «Еженедельник советской юстиции», а с мая указанного года Институт советского права стал выпускать журнал «Советское право», большинство сотрудников редакции которого также являлись членами указанного наркомата5. На страницах данных периодических изданий в статьях Н. Крыленко, А. Эстрина, А. Лисицына, г
И. Славина, Я. Бранденбургского, П. Стучки рассматривались дискуссионные вопросы реформирования судебных органов и перспективы развития советской судебной системы, роль и задачи суда в условиях НЭП, давалась оценка деятельности по формированию органов правосудия в первые годы существования советского государства. Анализ особенностей судебной системы, сложившейся в Советской России в период с 1918 по 1922 г., а также обстоятельств, приведших к судебной реформе, дан в статье Н. Крыленко «Судебная реформа»7. В статьях И. Славина «Пять лет работы совнарсуда» и П. Стучки «Пять лет революции права», А. Лисицына «Итоги и перспективы» рассматривается процесс становления советских органов правосудия в период с 1917 по 1922 г.8 Ценность данных работ определяется наличием в них информации о реальных процессах формирования советских судебных органов в исследуемый период, изучение которых позволило автору данной работы выявить общие закономерности судебного
5 Чекунов, H.A. Судебная реформа 1922 года в Петрограде - Ленинграде: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. - М.: РГБ. - 2004. - С. 10.
6 Лисицын, А. Судебная реформа / А. Лисицын // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 33. -С. 1-2; Эстрин, А. Единая судебная система и марксистская теория права / А. Эстрин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 29-30. - С. 4-7; Бранденбургский, Я. НЭП и советская юстиция / Я. Бранденбургский // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 9. - С. 2; Бранденбургский, Я. Революционная законность, прокуратура и адвокатура / Я. Бранденбургский II Советское право. - 1922. -№ 2. - С. 3-16; Славин, И. Суд и новая экономическая политика / И. Славин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 1. - С. 6-7; Крыленко, Н. К реформе действующей судебной системы / Н. Крыленко // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 5. - С. 4-5.
7 Крыленко, H. Судебная реформа / Н. Крыленко // Советское право. - 1922. - № 3. - С. 52-62.
8 Славин, И. Пять лет работы совнарсула / И. Славин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 4445. - С. 8-9; Стучка, П. Пять лет революции права / П. Стучка // Еженедельник советской юстиции. - 1922. -№ 44 - 45. - С. 1-3; Лисицын, А. Итоги и перспективы / А. Лисицын // Еженедельник советской юстиции. -1922.-№44-45.-С. 18-19. строительства в Советской России, определение которых в свою очередь дало возможность установить особенности данного процесса в Приморье. Исследований, посвященных проблемам судоустройства и деятельности судебных органов на Дальнем Востоке, на указанном этапе не проводилось. Это, на наш взгляд, объясняется несколькими причинами. Во-первых, дальневосточный регион вошел в состав Советской России лишь в конце 1922 г., и до момента присоединения к РСФСР на его территории действовали судебные органы, сформированные преимущественно с использованием опыта судебного строительства дореволюционной России и капиталистических стран, который отвергался советскими правоведами. Во-вторых, советская правовая наука в указанное время находилась на стадии становления, советские ученые занимались выработкой общих правовых понятий, принципов судопроизводства и концепции формирования советских судебных органов в масштабах всей страны, в связи с чем интерес к региональным особенностям судебного строительства проявлялся еще довольно слабо. Исключением являются отдельные статьи, опубликованные в Бюллетене Дальневосточного краевого статистического управления. Они посвящены изучению уровня и структуры преступности Дальнего Востока9. Анализ статей позволяет сделать вывод о характере деятельности судебных органов региона в период его советизации. Кроме того, в Еженедельнике советской юстиции публиковались статьи, посвященные отдельным аспектам формирования органов правосудия на Дальнем Востоке10, однако они были немногочисленны, носили исключительно информационный характер.
В исследованиях начала 30-х - второй половины 50-х гг. XX в. существенное влияние на содержание научных работ, посвященных проблемам судоустройства, оказывал политический режим, сложившийся в
9 Тяжелое, Н. Преступность на Дальнем Востоке / Н. Тяжелов // Бюллетень Дальне-Восточного краевого статистического управления. - 1925. - С. 9-12.
10 Хроника «В Дальне-Восточной республике» // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 37-38. -С. 37-38; Ганин, А. Смотр органов юстиции и административных органов Дальне-Восточного края / А. Ганин // Еженедельник советской юстиции. - 1928. - № 44-45. - С. 1152-1156. указанный период в СССР. Исследования данного этапа характеризуются отсутствием критического анализа изучаемых проблем, фальсификацией фактов, высокой идеологизированностью. Принятием* в 1932 г. Постановления ЦИК и СНК СССР «О революционной законности»11 была поставлена точка в дискуссии между сторонниками теории «интуитивного права»12 и сторонниками принципа укрепления социалистической-законности, начавшейся в период свертывания НЭП. Как отмечает И.Л. Лезов, именно в 30-е гг., несмотря на всю сложность и неоднозначность данного периода истории советского государства и права, «.закладываются основы социалистической законности и уходит в историю отношение к закону как временному и второстепенному явлению действительности»13. Господствующей стала концепция, определявшая- любое преступление как форму проявления классовой борьбы14, основной целью наказания признавалось устрашение, а суд рассматривался прежде всего как орган, осуществляющий репрессию. Именно . такой подход отражен в работах А .Я. Вышинского «Очерки по судоустройству СССР»15 и Н.В. Крыленко «Ленин о суде и уголовной политике»16, увидевших свет в^ 1934 г. Мероприятия, проводимые в 30-е гг. в области- государственного строительства, были направлены на укрепление советской государственности путем централизации государственного аппарата СССР. В области судоустройства это выразилось в принятии в 1938 г. Положения Союза ССР и союзных республик о судоустройстве17, которое унифицировало правовые нормы в области судоустройства в масштабах всего Союза и привело их в соответствие с Конституцией СССР 1936 г. Подготовка и принятие этих
11 СЗ СССР. - 1932. - № 50. - Ст. 298.
12 Сторонники теории «интуитивного права» считали, что правосознание судьи является основным источником права и главной руководящей основой судебной деятельности.
13 Лезов, ИЛ. Советский суд в 1917-1940 гг.: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. - М.: РГБ, 2002. -С. 149.
14 Вышинский, А.Я. Судопроизводство в СССР / А.Я. Вышинский. - М. - 1935. - С. 43.
15 Вышинский, А.Я. Очерки по судоустройству в СССР. - Очерк 2. - Марксистско-ленинское учение о суде и советской судебной системе / А.Я. Вышинский. - М., 1934.
16 Крыленко, Н.В. Ленин о суде и уголовной политике / Н.В. Крыленко. - М.: Гос. Изд-во Советское законодательство, 1934.
17 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1938. -№ 11. основополагающих актов способствовали повышению научного интереса к обобщению предыдущего опыта советского судебного строительства, появлению комплексных исследований по истории развития советской
1 Я судебной системы . Среди них особого внимания заслуживает монография М.В.Кожевникова «История советского суда 1917-1947 гг.», которая была1 опубликована в 1948 г., а в 1957 г. переиздана с расширением хронологических рамок до 1956 г. В ней на базе анализа законодательных актов в области судоустройства и судопроизводства, архивных материалов характеризуются основные стадии формирования советской судебной системы. В работе отсутствует анализ региональных особенностей эволюции органов судебной власти в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако ее ценность для нашего исследования заключается в том, что она позволила проследить эволюцию судебной системы советского государства на разных этапах его истории в масштабах всей страны.
Вопросы становления органов судебной власти в дальневосточном регионе на рассматриваемом этапе в научных работах остались незатронутыми. Во многом это объясняется тем, что процессы централизации в области государственного и судебного строительства и политический режим, при котором не поощрялась свобода научных исследований, не способствовали проявлению интереса исследователей к такому сложному и многоплановому вопросу, как особенности судебного строительства на Дальнем Востоке в период иностранной интервенции и советизации региона.
Следующий этап первого периода историографии проблемы, длившийся с конца 50-х до начала 90-х гг. XX в., совпал с обновлением политической и общественной жизни страны, которое вызвало возрастание интереса отечественных исследователей и к истории советской судебной
18 Голунский, С.А. Судоустройство СССР / С.А. Голунский, Д.С. Карев. - М.: Юрид. изд-во НЮО СССР, 1938; Кожевников, М.В. История советского суда 1917-1947 гг. / М.В. Кожевников. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1948; Кожевников, М.В. История советского суда 1917-1956 гг. / М.В. Кожевников. - М.: Госполитиздат, 1957. системы. На указанном этапе изучением истории советского суда занимались E.H. Городецкий, В.М. Курицын, С.А. Голунский, Д.С. Карев, Ю.П. Титов19. Полезной информацией богата монография В.П. Портнова и М.М. Славина
9П
Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.)», которая посвящена формированию и развитию советского суда в первые годы после Октябрьской революции. В ней дана оценка первых правовых актов РСФСР в области судоустройства, рассмотрен процесс становления революционных трибуналов и военной юстиции РСФСР, причины и итоги судебной реформы 1922 г. Анализируя особенности судебной системы, сложившейся в Советской Республике в период с 1918 по 1920 г., авторы приходят к выводу, что, несмотря на существование в указанный период специализированных судов, идея «единого народного суда» практически была реализована правительством21.
Наибольшую ценность для данного исследования имеют появившиеся в то время первые научные работы, посвященные становлению органов правосудия на Дальнем Востоке после октября 1917 г. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли дальневосточные ученые Т.С. Исаева и В.В. Сонин. В 1968 г. была опубликована статья Т.С. Исаевой «К вопросу о введении судебной системы и советского законодательства на Дальнем Востоке в период восстановления Советской власти (ноябрь 19221923 гг.)» . В ней автор на основе изучения архивных документов анализирует процесс введения на Дальнем Востоке советского законодательства после присоединения региона к РСФСР, выделяя в нем три этапа, каждому из которых в статье дана подробная характеристика. Кроме
19 Карев, Д.С. Советское судоустройство / Д.С. Карев. - М., 1966; Городецкий, E.H. Рождение советского суда / E.H. Городецкий. - М.: Госполитиздат, 1965; Курицын, В.М. Переход к НЭПу и революционная законность / В.М. Курицын. - M.: Наука, 1972; Титов, Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов / Ю.П. Титов. - М., 1987.
2 Портнов, В.П. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) / В.П. Портнов, М.М. Славин. -М.: Наука, 1991.
21 Портнов, В.П. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) / В.П. Портнов, М.М. Славин. -М.: Наука, 1991.-С. 37.
22 Исаева, Т.С. К вопросу о введении судебной системы и советского законодательства на Дальнем Востоке в период восстановления советской власти (ноябрь 1922-1923 гг.) / Т.С. Исаева // Ученые записки. Т. XVIII (серия историческая). - Владивосток, 1968. того, в работе рассматривается история создания советских судебных органов на Дальнем Востоке на начальном этапе его советизации (период с 1923 по 1924 г.), подчеркивается роль Дальневосточного отделения Верховного Суда в данном процессе.
В 1975 г. выходит в свет совместный труд Т.С. Исаевой и В.В. Сонина о о
Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926)» , в котором рассматривается процесс становления органов правосудия на Дальнем Востоке в более широких хронологических рамках. В нем проанализированы особенности судебной системы ДВР и становления советских судебных органов в регионе на начальном этапе советизации Дальнего Востока.
Статья В.В. Сонина «Военные суды Дальневосточной республики в борьбе за укрепление революционной законности и правопорядка» посвящена истории создания и деятельности военной юстиции ДВР24. Определенный интерес представляют монографии В.В. Сонина «Приамурское буржуазное «государственное образование» («Черный буфер») и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921
О ^
- октябрь 1922)» и «Великий Октябрь и становление советской
0 (л государственности на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.)» , в которых, рассматривая процесс становления советской власти на Дальнем Востоке, автор анализирует эволюцию судебных органов региона. По сути, указанные труды являются первыми научными работами, в которых исследуются судебные системы антибольшевистских правительств, действовавших на Дальнем Востоке в период с 1918 по 1922 гг. И хотя под влиянием идеологических установок указанным судебным системам в работах даются
23 Исаева, Т.С. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926) /ТС Исаева, В.В. Сонин. -Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1975.
24 Сонин, В.В. Военные суды Дальневосточной республики в борьбе за укрепление революционной законности и правопорядка / В.В. Сонин // Деятельность КПСС по развитию производственных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917-1976 гг.). - Владивосток, 1976.-С. 17-20.
25 Сонин, В.В. Приамурское буржуазное «государственное образование» («Черный буфер») и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921-октябрь 1922) / В.В. Сонин - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1974.
26 Сонин, В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (19171922 гг.) / В.В. Сонин. - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1987. исключительно негативные оценки, монографии содержат ценную информацию о системе органов правосудия, созданной Временным Приамурским правительством С.Д. Меркулова, и особенностях судоустройства на севере о. Сахалин в период японской оккупации. Большой вклад в исследование истории становления органов правосудия ДВР внесли диссертационное исследование В.В. Сонина «Становление Дальневосточной республики (1920-1922)» и одноименная монография данного автора . В них на основе анализа законодательных актов ДВР в области судоустройства рассматривается история формирования судебной системы ДВР, одним из основных недостатков которой исследователь считает изолированность отдельных ее звеньев друг от друга, отсутствие единых принципов и формы образования судов.
Несмотря на то, что рамки партийной идеологии не всегда позволяли названным авторам всесторонне изучить процесс становления органов правосудия в дальневосточном регионе, результаты проведенных ими исследований не потеряли своей актуальности и на современном этапе.
В 90-х гг. XX в. начинается качественно новый период в исследовании истории становления и развития органов судебной власти. Начавшаяся в тот период судебная реформа послужила толчком к активному изучению проблем судоустройства как дореволюционной, так и Советской России. При этом характерной особенностью научных работ данного периода является расширение источниковой базы исследований, в том числе за счет засекреченных прежде документов центральных и местных архивов, отход от марксистско-ленинской идеологии и рассмотрение судебных органов через призму таких понятий, как «правовое государство» и «гражданское общество», плюрализм позиций авторов.
27 Сонин, В В. Становление Дальневосточной республики (1920-1922): автореф. дисс. д-ра истор. наук. -Владивосток, 1990; Сонин, В.В. Становление Дальневосточной республики (1920-1922) / В.В. Сонин. -Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1990.
В исследовании истории советских органов правосудия в постсоветский период условно можно выделить три основных направления.
Первое — это рассмотрение процесса становления и функционирования судебных органов в рамках исследования политических репрессий . В числе работ этого направления особо следует отметить монографию В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова «Политическая юстиция в СССР». Авторы рассматривают историю советской судебной системы в контексте формирования и деятельности органов внесудебной репрессии, созданных для подавления политических противников режима. При этом, анализируя судебную реформу 1922 г., авторы считают, что в результате указанной реформы была предпринята попытка создать в советском государстве относительно независимую судебную власть29.
Второе направление - это изучение общих закономерностей формирования и деятельности судебной системы государства на определенном историческом этапе развития страны. Среди работ данного направления, прежде всего, следует выделить диссертационное исследование И.Л. Лезова, в процессе работы над которым автором был собран и обобщен большой объем материалов по истории советского судоустройства в период с 1917 по 1940 г.30 По итогам проведенного исследования автор приходит к выводу, что деятельность советского суда «.всегда была нацелена на создание наиболее приемлемых условий для скорейшего решения стоявших перед государством задач, его модификация всегда была связана с изменением конкретно-исторической ситуации, а следовательно, с изменением конкретных задач государства на том или ином этапе исторического развития»31. Процессу становления советских органов
28 Буков, B.A. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма /
B.A. Буков. - М., 1997; Стецовский, Ю.И. История советских репрессий. - Т. 1,2/ Ю.И. Стецовский. - М., 1997; Кудрявцев, В.Н. Политическая юстиция в СССР / В.Н. Кудрявцев, А.И. Трусов. - М.: Наука, 2000.
29 Кудрявцев, В.Н. Политическая юстиция в СССР / В.Н. Кудрявцев, А.И. Трусов. - М.: Наука, 2000.
C. 219.
30 Лезов, И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01.[рукопись].-М.: РГБ, 2002.
31 Лезов, И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01.[рукопись]. -М.: РГБ, 2002. -С. 149. правосудия в 1920-е гг. посвящены работы А. Смыкалина . Так, в статье «Судебная реформа 1922 года», проанализировав причины и результаты реформы, он делает вывод, что «в основе преобразований советской» судебной системы в 20-е гг. лежал прежде всего экономический фактор (НЭП), который потребовал усиления всей законодательной деятельности, создания новых институтов, нуждавшихся в правовом регулировании»33. Давая оценку реформе 1922 г., автор называет ее позитивным событием в жизни страны. Определенный интерес представляют работы H.H. Ефремовой «Судебные реформы в России: пути утверждения идей и ценностей правосудия» и С.А. Пашина «Краткий очерк судебных реформ и революций в России»34, в которых рассматриваются досоветские и советские судебные реформы. Так, С.А. Пашин, анализируя процессы преобразований в сфере судоустройства, начавшиеся после Октябрьской революции 1917 г., называет их классическим примером «не реформаторских, а действительно решительных революционных преобразований судов». Рассматривая особенности положения и деятельности судебных органов в Советской Республике, автор приходит к выводу, что в советский период суды рассматривались не как орган правосудия, а как инструмент решения текущих хозяйственных и партийно-политических задач35. Почерпнутые из данных работ сведения помогли заострить внимание на проблемах формирования и деятельности советских судебных органов в рамках исследуемого периода.
32 Смыкалин, А. Создание советской судебной системы / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 2. - С. 39-42; Смыкалин, А. Судебная реформа 1922 года / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 4. -С. 39-42.
33 Смыкалин, А. Судебная реформа 1922 года / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 42.
34 Ефремова, H.H. Судебные реформы в России: пути утверждения идей и ценностей / H.H. Ефремова // Государство и право. - 1996. - № 11. - С. 85-91; Пашин, С.А Краткий очерк судебных реформ и революций в России / С.А. Пашин// Отечественные записки: Правосудие в России. -2003. -№ 2. - С. 161-182.
35 Пашин, С.А. Краткий очерк судебных реформ и революций в России / С.А. Пашин // Отечественные записки: Правосудие в России. -2003. [Электрон, ресурс]: Режим доступа: http://www.neps.ru. L
Третье направление - это исследования по проблемам региональных особенностей судебного строительства . Отдельная группа публикаций, относящихся к данному направлению, посвящена истории судебных органов Дальнего Востока. Особенности формирования и деятельности советских органов правосудия на Дальнем Востоке в период с 1922-1924 гг. рассматриваются в статье Т.С. Исаевой «Создание единой судебной системы
37
Дальнего Востока и ее демократические принципы (1922-1926)» . Автор придерживается точки зрения, что к 1924 г. структура и деятельность судебного аппарата на Дальнем Востоке были отрегулированы и налажены. Существенный вклад в изучение вопросов судебного строительства Дальневосточной республики и небольшевистских государственных образований, действовавших на территории Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 гг., внесло диссертационное исследование Т.С. Шевцовой
•зо
Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг.». В работе впервые обобщен опыт законодательного регулирования вопросов организации и деятельности органов правосудия небольшевистских государственных образований Сибири и Дальнего Востока до вхождения указанного региона в состав Советской России, проанализирован большой объем нормативных правовых актов указанных государственных образований и ДВР в области судебного строительства. Анализ практики судебного строительства на территории Дальнего Востока в работе отсутствует, но автором и не ставилась задача его изучения.
36 Чекунов, H.A. Судебная реформа 1922 года в Петрограде - Ленинграде: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. - М.: РГБ, 2004; Осадчая, Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг. (на материалах Курской губернии): автореф. дисс. канд. истор. наук. - Воронеж, 2005; Брыжинская, Е.В. Формирование и развитие судебных органов Мордовии в 1917-1937 гг.: автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саранск, 2006.
37 Исаева, Т.С. Создание единой судебной системы Дальнего Востока и ее демократические принципы (1922 -1926) / Т.С. Исаева // Проблемы российского законодательства: сб. научных трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1997.-С. 164-170.
38 Шевцова, Т.С. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917-1922 гг.: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. - М.: РГБ, 2005.
Истории становления и развития судебной власти в Хабаровском крае посвящены работы В.М. Вдовенкова и Л.В. Шуниной . Так, в их совместной работе по истории Хабаровского краевого суда рассмотрены отдельные особенности судопроизводства в народных и политических судах ДВР: Работа В.М. Вдовенкова «Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края» раскрывает этапы становления советских органов правосудия на Дальнем Востоке. Определенный интерес вызывает третий том фундаментального труда ведущих специалистов Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН' «Дальний Восток России в период революции 1917 г. и Гражданской войны»40. На основе новых подходов и оценок авторы рассматривают историю дальневосточного региона, в контексте которой освещается и проблема эволюции органов правосудия Дальнего Востока. В работе Ю.П. Щуковской «Система судоустройства Приморского края 1922—1990 гг. (по документам Примгосархива)» дан панорамный обзор эволюции органов судебной власти Приморского края- с 1922 по 1990 г. по материалам Приморского государственного архива41.
Ценный вклад в исследование вопроса становления органов правосудия на Дальнем Востоке внесла диссертационная работа В.А. Сергиенко «Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922-1939 гг.)»42. В работе автором проанализированы региональные особенности процесса становления и развития советской судебной системы на Дальнем Востоке в 1922-1939 гг. Выявлены проблемы функционирования судебных учреждений в процессе реализации курса на форсированное
39 Вдовенков, В.М. Становление и развитие судебной власти на территории Хабаровского края / В.М. Вдовенков; под. ред.: Власова A.A. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003; Вдовенков, В.М. Хабаровский |фаевой суд / В.М. Вдовенков, Л.В. Шунина. - Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости», 2004.
4 Дальний Восток России в период революции 1917 г. и Гражданской войны. (История Дальнего Востока России, кн. 1). - Т. 3. - Владивосток, 2003.
41 Щуковская, Ю.П. Система судоустройства Приморского края 1922-1990 гг. (по документам Примгосархива) / Ю.П. Щуковская // Россия и ATP. - 2003. - № 1. - С. 39-44.
42 Сергиенко, В.А. Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (19221939 гг.): автореф. дисс. канд. истор. наук. - Хабаровск, 2009. строительство социализма и в условиях ужесточения административно-командной системы, трудности формирования кадрового корпуса судебных работников, а также характер взаимоотношений дальневосточных судебных институтов с местными исполнительными и партийными органами. Однако особенности процесса становления судебных органов дальневосточного региона в период Гражданской войны и интервенции остались за рамками данного исследования.
Зарубежные исследования по истории судоустройства советской России представлены работами Д. Боффа, Э. Kappa, Ю. Хаски43. В трудах Д. Боффа и Э. Kappa развитие советской судебной системы рассматривается в контексте анализа общей истории советского государства. Д. Боффа, анализируя проблемы правового строительства в период НЭПа, отмечает, что несмотря на проведенную колоссальную работу, утверждение принципа революционной законности в тот период наталкивалось на серьезные трудности, главной из которых являлась острота политической борьбы, осуществляемая в основном репрессивными методами с опорой не на писанные нормы права, а на революционное правосознание. Автор считает, что «именно в тот период возникла дилемма между правопорядком и правосознанием, в которой долго будет биться советская юридическая мысль»44. Определенный интерес представляет работа Ю. Хаски «Российская адвокатура и советское государство», в которой автор наряду с изучением вопросов создания советской прокуратуры и адвокатуры рассматривает процесс судебного строительства в период с 1920 по 1930-е гг. прошлого века. Однако работ, посвященных региональным особенностям судебного строительства на Дальнем Востоке в начале XX века, в зарубежной историографии автором не выявлено.
43 Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа. - М., 1994; Kapp, Э. История Советской России / Э. Kapp. - М., 1990; Хаски, Ю. Российская адвокатура и Советское государство / Ю. Хаски. - М.: Прогресс, 1993.
44 Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа. - М., 1994. - С. 167.
Изучение как российской, так и зарубежной историографии показывает, что целый ряд вопросов, таких как реальная картина формирования и деятельности органов правосудия ДВР и несоциалистических государственных образований, влияние географического и политического факторов дальневосточного региона на процесс становления советских судебных органов, на качество и характер их деятельности, вопросы финансирования, подбора и расстановки кадров, обеспечения доступности правосудия для населения, исследован недостаточно.
Цель работы. Проведенное исследование ставило своей целью обобщить исторический опыт судебного строительства в Приморье в переходный период российской государственности и выявить возможность преемственного использования указанного опыта в современном российском судоустройстве.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть концепцию формирования судебной системы советского государства, сложившуюся в период с 1917 по 1922 г.;
- проанализировать характерные черты процесса формирования органов судебной власти Советской Республики в период с 1917 по 1922 г.;
- определить особенности становления и развития органов правосудия на Дальнем Востоке страны в условиях Гражданской войны и интервенции;
- обобщить опыт судебного строительства Дальневосточной республики, выявить положительные и отрицательные черты судебной системы, сложившейся в буферном государстве;
- выделить характерные черты судебных систем небольшевистских государственных образований, действовавших на территории Приморья в период с 1917 по 1922 г.;
- раскрыть особенности формирования и деятельности советских судебных органов на территории Приморья в период с 1922 по 1930 г.;
- проанализировать процесс эволюции функций и задач советских судебных органов в период с 1922 по 1930 г.;
- выявить способы решения кадровой проблемы, использованные в исследуемый период на территории Приморья при формировании' органов судебной власти.
Объект диссертационного исследования - Судебные органы Советской России в период с 1917 по 1930 г.
Предмет исследования — процесс становления и функционирования судебных органов на территории Приморья в период с 1917 по 1930 г.
Хронологические рамки исследования: В работе рассмотрены вопросы становления, развития и функционирования судебных органов в период с октября 1917 по сентябрь 1930 г. Нижняя временная граница определяется датой Октябрьской революции 1917 г., положившей, начало процессу слома судебной системы Российской империи и формированию судебных органов Советской Республики. Верхняя временная• граница обусловлена тем, что в сентябре 1930 г. был ликвидирован Владивостокский округ и все низовые судебные органы, действовавшие на территории, находившейся в юрисдикции Владивостокского окружного суда, перешли в непосредственное подчинение Дальневосточному краевому суду.
Территориальные рамки исследования. В работе исследуется процесс становления и развития системы органов правосудия на территории Приморской области. Однако в исследуемый период на указанной территории неоднократно проводились административно-территориальные преобразования. К началу 1917 г. в состав Приморской области входили 4 уезда: Никольск-Уссурийский, Иманский, Ольгинский, Хабаровский. После вхождения в 1920 г. указанной области в состав ДВР Хабаровский и Иманский уезды были включены в состав вновь созданной Приамурской области, а в составе Приморской области остались Никольск-Уссурийский и Ольгинский уезды. После вхождения в 1922 г. Приморской области в состав РСФСР она была преобразована в Приморскую губернию, в состав которой помимо территории Приморской области была включена северная часть о. Сахалин, а с 14 августа 1923 г. и территория Приамурской губернии. В 1926 г. был образован Дальневосточный край, в состав которого вошла Приморская губерния. Губернское и уездное деление было заменено на окружную и районную систему. Край был разделен на 9 округов, в том числе Владивостокский округ (14 районов), Хабаровский (5 районов), Сахалинский (4 района). После указанной административной реформы границы судебных округов Дальневосточного края не совпадали с границами территориальных округов. Был образован Владивостокский судебный округ, который обслуживал три территориальные округа: Владивостокский, Сахалинский и Камчатский. С учетом этого территориальные рамки исследования охватывают Приморскую область (в период с октября 1917 по 1920 г.), Приморскую и Приамурскую области (в период с 1920 по 1922 г.), Приморскую губернию (в период с конца 1922 по 1926 г.), территорию, обслуживаемую Владивостокским судебным округом (в период с 1926 по сентябрь 1930 г.), так как данный судебный округ включил в себя большую часть территории бывшей Приморской губернии.
Методологические основы исследования. Проблема становления и деятельности судебных органов Приморья в указанных хронологических рамках рассматривается как сложный многогранный процесс, проходивший под влиянием социально-экономических и географических особенностей региона и конкретной политической ситуации, сложившейся в нем в исследуемый период.
Принципами диссертационного исследования являются историзм и объективность. Принцип историзма предполагает изучение всякого исторического явления на основе всей совокупности фактов с выявлением предпосылок его зарождения, основных этапов, тенденций и закономерностей развития. История становления судебных органов Приморья рассматривается с момента упразднения органов правосудия Российской империи и до конца 20-х гг. прошлого века, когда в регионе окончательно утвердилась советская судебная система, что позволяет обобщить историческую практику судебного строительства многочисленных государственных образований, действовавших на территории Приморья на различных этапах исследуемого периода, и выявить особенности становления в регионе советских судебных органов, пришедших на смену органам правосудия названных государственных образований.
Принцип историзма связан с принципом объективности исторического исследования, который заключается в стремлении к получению достоверных знаний о развитии системы органов правосудия Приморья в период с 1917 по 1930 г. путем изучения и анализа совокупности нормативно-правовых актов Советской России, ДВР и небольшевистских государственных образований, действовавших в Приморье в исследуемый период, документальных первоисточников, предшествующей историографии.
В исследовании использовались общенаучные и частные, или социально-исторические, методы исследования. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формирование концепции исследования.
К частным методам, использованным в работе, относятся: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-юридический и статистический. Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процесса становления и эволюции органов правосудия Приморья, проследить динамику судебного строительства в исследуемый период. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности этого процесса, общие черты и различия между советской судебной системой, судебной системой ДВР и судебными системами небольшевистских государственных образований, действовавших на территории Приморья в исследуемый период. Историко-юридический метод дал возможность проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать организационно-правовые основы формирования судебных органов.
Использование статистических данных позволило оценить эффективность деятельности судебных органов в исследуемый период. Кроме того, в связи со специфичностью объекта и предмета исследования автор опирался на теоретические положения, применяемые в правоведении. Использование совокупности различных методологических принципов и методов помогло решить поставленные в исследовании задачи.
Источниковая база исследования состоит из комплекса опубликованных и неопубликованных ранее источников. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп:
1) Официальные нормативные правовые акты, регулировавшие порядок судоустройства и судопроизводства РСФСР и государственных образований, существовавших на территории Приморья в период, с 1917 по 1922 г., которые публиковались соответственно в. Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства, РСФСР, Вестнике ЦИК, СНК и СТО СССР, Собрании Законов СССР, Собрании узаконений и распоряжений Временного правительства автономной Сибири, Собрании узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства, Собрании узаконений и распоряжений, издаваемых при Правительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений Правительства Дальневосточной республики, Вестнике Временного Приамурского правительства.
2) Официальные документы органов государственной власти, носящие программно-концептуальный характер: материалы партийных съездов, региональных и всероссийских съездов деятелей юстиции, программы РКП(б)45, постановления, решения и отчеты дальневосточных партийных и
45 Тезисы коллегии Народного Комиссариата Юстиции по докладам V Всероссийского съезда деятелей советской юстиции. - М., 1924; Материалы НЮО. Вып. ХУ1-ХУН. - М.: Издание НКЮ. - 1922; Резолюции IV Всероссийского съезда деятелей советской юстиции. - М.: Типография ВЧК. - 1922; РКП(б). Съезд государственных органов, в которых содержится информация об особенностях формирования судебных органов Приморья в исследуемый
46 период .
В эту же группу следует отнести сборники опубликованных документов по исследуемой проблеме. Среди них особую ценность представляет шеститомное издание «Судебная власть в России: история и документы»47. В 5 том указанного сборника вошли нормативные акты и официальные документы, на основе которых можно проследить историю развития советских органов правосудия в период с 1917 по 1930 г. Определенный интерес представляют документы, вошедшие в сборники л о
Борьба за власть Советов в« Приморье (1917-1922 гг.)» и «Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.)»49. Первое из названных изданий включает материалы по истории формирования судебной системы ДВР, второе - по истории образования советских органов правосудия на Северном Сахалине в 20-е гг. прошлого века.
Важным источником информации о характере деятельности советских судебных органов региона в период его советизации явились статистические материалы, публиковавшиеся в Статистических ежегодниках50. В них содержится информация о количестве лиц, осужденных судебными органами региона, с разбивкой по видам совершенных преступлений и по социальному положению лиц, привлеченных к ответственности, что позволило проанализировать характер криминогенной обстановки и динамику преступности в регионе, определить приоритетные задачи и оценить десятый. Март 1921. Стенографический отчет. -M.: Госполитнздат. - 1963; КПСС в резолюциях и решениях 4 съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - Т. 2. - Изд. 9. - M.: Политиздат, 1983.
46 Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг.: Сборник < документов. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1957; Два года Советской власти в Приморье. Отчет Приморского губернского исполнительного комитета II губернскому съезду Советов. - Владивосток, 1925. 4 Кутафин, O.E. Судебная власть в России: история и документы / O.E. Кутафин, B.M. Лебедев, Г.Ю. Семигин. - Т. 5. - М.: Мысль, 2003.
48 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): Сборник документов. Владивосток, 1955.
49 Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.): Сборник документов и материалов. -1 Южно-Сахалинск: Сахалинское кн. изд-во, 1959.
50 Статистический ежегодник. - 1923-1925. Ч. 1, 2; 1926., Вып. 1; 1927., Вып. 1. эффективность деятельности судебных органов региона в сфере борьбы с правонарушениями.
3) Одним из источников информации о процессах судебного строительства в Приморье следует также признать мемуары участников политических событий, происходивших в регионе в исследуемый период51.
4) Обширную источниковую группу составили материалы периодической печати, среди которых центральные издания: «Еженедельник советской юстиции», «Советское право», «Советская юстиция», «Российская юстиция», «Отечественная история», «Отечественные записки». В перечень местных периодических изданий вошли: «Дальневосточное обозрение», «Воля», «Голос Родины», «Вестник ДВР».
Важной составляющей источниковой базы диссертации являются неопубликованные материалы из 35 фондов 4 федеральных и региональных архивов: РГИА ДВ, ГАПК, ГАХК, ГАСО.
Среди фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) наибольшую ценность для данного исследования представляет Ф. 2413 «Дальневосточный краевой исполнительный комитет», содержащий отчеты Дальневосточного краевого суда и документы по истории формирования органов правосудия Приморья.
Значительный документальный материал по исследуемой проблеме выявлен в региональных архивах: Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) и Государственном архиве Приморского края (ГАПК).
Основным источником сведений о формировании законодательной базы в сфере судоустройства в Дальневосточной республике стали фонды ГАХК Ф. П-901 «Коммунистическая фракция народного собрания ДВР», Ф:Р-14 «Приамурский областной эмиссар правительства ДВР», содержащие нормативные правовые акты ДВР и проекты постановлений, законов и положений ДВР, подготовленные коммунистической фракцией, в изучаемой
51 Никифоров, П.М. Записки Премьера ДВР / П.М. Никифоров. - Госполитиздат, 1963; Семенов, Г.М. О себе. Воспоминания, мысли, выводы / Г.М. Семенов. - М., 2002. области. Отчеты Министерства юстиции ДВР о процессе судебного строительства в республике и деятельности судебных органов, входящие в состав Ф. П-901, а таюке Ф. Р-18 «Министерства ДВР», позволили изучить практику и основные проблемы формирования системы судебных органов ДВР, выявить ее достоинства и недостатки. Материалы Ф. Р-19 «Правительство ДВР» содержат документы, отражающие взгляды различных политических сил, действовавших в буферном государстве, на структуру и принципы организации судебной власти республики, что позволило сделать вывод о дискуссиях, имевших место в процессе формирования законодательной базы ДВР, о судебной системе. Информацию о начальном этапе организации советских судебный органов в Приморье, процессе введения на указанной территории советского законодательства, статистические данные о деятельности Приморского губернского суда, финансировании судебных органов содержит фонд ГАХК Р-58 «Дальневосточный революционный комитет». Большой объем информации о деятельности судебных органов содержится в Ф. П-2 «Далькрайком ВКП(б), органы законодательной и исполнительной власти», в который включены отчеты Дальневосточного краевого суда, резолюции краевых съездов работников юстиции, сведения о деятельности государственных и партийных органов в сфере организации работы советских органов правосудия, статистические данные. Анализ протоколов партийных собраний работников Дальневосточного краевого суда и прокуратуры за 1928-1930 гг. из Ф. П-369 «Первичная организация КПСС Хабаровского управления Народного Комиссариата Юстиции» позволил сделать вывод о задачах, которые ставила партия перед судебными органами региона в конце исследуемого периода, и степени влияния партии на характер деятельности судов.
Основными источниками сведений о формировании и деятельности судебных органов в ГАПК являются Ф. Р-848 «Владивостокский окружной суд», Ф. П-67 «Приморский губернский исполком», которые содержат отчеты судебных органов, обзоры судебной практики, протоколы заседаний пленума Владивостокского окружного суда. Материалы об утверждении на должности судебных работников, статистические данные о деятельности судов содержатся в Ф. Р-86 «Исполнительный комитет Владивостокского окружного совета рабоче-крестьянских депутатов», Ф. Р-85 «Исполнительный комитет Владивостокского городского совета народных депутатов». Данные об образовании отдельных судебных участков на территории Приморья выявлены в архивных фондах исполнительных комитетов районных советов (фонды: Р-18, Р-25, Р-48, Р-85, Р-86, Р-143, Р-310, Р-722, Р-930, Р-1119, Р-1126).
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе использования широкой источниковой базы, часть которой вводится в научный оборот впервые, проведено комплексное историческое исследование процесса становления и функционирования советских судебных органов в Приморье в переходный период российской государственности (1917-1930 гг.).
В работе определены особенности формирования судебных органов Приморья в период Гражданской войны и интервенции.
На основе анализа процесса становления судебных органов ДВР дана оценка эффективности деятельности народных судов республики, выявлены факторы, оказавшие отрицательное влияние на качество работы указанных органов правосудия.
С учетом геополитических и социальных условий жизни региона, а также предшествующей истории судебного строительства выявлены особенности становления и деятельности советских судебных органов в период советизации региона.
В работе определены способы решения проблемы формирования судейского корпуса, использованные в процессе судебного строительства в ДВР, небольшевистскими государственными образованиями, а также задействованные в процессе формирования советской системы правосудия в Приморье.
Нами выявлены методы повышения эффективности работы судебных органов и обеспечения доступности судебной защиты для населения, рожденные практикой судебного строительства в Приморье.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в работе, дополняют исследования ученых по региональной истории. Результаты данного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, истории государства и права России, при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории государства и права России. Материалы и результаты исследования могут быть учтены в ходе разработки концепции дальнейшего реформирования судебной системы РФ.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях перечня ВАК52. Основные положения и выводы диссертации апробированы на V, VI, VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей.
Структура работы определена целями и задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное историческое исследование позволило- сделать следующие основные выводы и обобщения.
После Октябрьской революции 1917 г. в России была полностью* ликвидирована система судебных органов Российской империи, созданная в результате реформы 1864 г., началось формирование нового типа суда и права. С этого времени на европейской части России судебные органы формировались и функционировали только на основании нормативных правовых актов, принятых высшими органами власти Советской Республики.
В период с 1917 до конца 1920-х гг. судебная система советского государства находилась в постоянном развитии, что было обусловлено поиском наиболее оптимальных форм организации органов правосудия, стремлением к повышению качества работы судов. Идеологическая установка на отмирание права и его институтов по мере построения социализма способствовала тому, что к моменту прихода к власти устоявшейся концепции построения судебной системы у большевиков не было. В-связи с этим на первоначальном этапе формирования судебных органов Советского государства вплоть до судебной реформы 1922 г. деятельность правительства в указанной сфере отличалась определенной непоследовательностью, существенное влияние на данный процесс имели внутренние противоречия и изменения в политике государства.
В период с 1917 по 1922 г. в основу формирования системы советских судебных органов был положен принцип «единого народного суда». Однако сформированная на основе указанного принципа судебная система оказалась неэффективной, так как в условиях протяженности территории государства, отсутствия необходимого числа квалифицированных кадров и высшего судебного органа, обеспечивающего единство правоприменительной практики на территории всей страны, не могла быть использована1 для проведения в жизнь политики партии и не гарантировала законность и справедливость правосудия из-за отсутствия возможности неоднократного обжалования приговоров и решений судов.
Поэтому в ходе проведения судебной реформы 1922 г. от идеи «единого народного суда» отказались, на смену единому местному народному суду пришла централизованная система судебных органов, состоявшая из трех звеньев: народные суды, губернские суды и Верховный Суд РСФСР как высший судебный орган.
Однако в Приморье процесс формирования судебных органов проходил иначе, чем на европейской части России. Гражданская война и иностранная интервенция привели к тому, что- вплоть до ноября 1922 г. территория Приморской области не была включена в состав Советской России. В этот период основным фактором, определявшим, эволюцию судебных органов региона, являлась периодическая смена политического господства над его территорией небольшевистских государственных образований, действовавших на Дальнем Востоке в указанный исторический период. С 1918 по ноябрь 1922 г. развитие органов правосудия в области происходило под влиянием законодательных актов Временного правительства автономной Сибири-, правительства Д.Л. Хорвата, Временного Сибирского правительства, Правительства адмирала A.B. Колчака, Временного правительства Приморской областной земской управы, Дальневосточной республики, Приамурского правительства, Правительства М.К. Дитерихса.
Большинство указанных правительств при формировании органов правосудия стремилось восстановить судебные органы дореволюционной России с незначительными изменениями, диктуемыми конкретной политической обстановкой, в которой каждое из указанных правительств существовало. Исключение составляли Временное Правительство Приморской областной земской управы и Дальневосточная республика. Временное правительство Приморской областной земской управы в сложных условиях Гражданской войны и интервенции предприняло попытку создать систему судебных органов, способную к эффективной и качественной работе и пользующуюся доверием населения. Для решения этой задачи был использован весь позитивный опыт формирования судебных органов, выработанный как дореволюционными, так и советскими правоведами.
Дальневосточная республика при формировании судебной системы ориентировалась в основном на опыт Советской. России. В" результате чего созданная в республике система органов правосудия характеризовалась отсутствием единства принципов и формы организации судебных учреждений. Положенный в* основу формирования системы народных судов-ДВР принцип «единого народного суда» был одной- из основных причин^ низкой эффективности работы данных органов.
За период с 1917 по 1922 г. разрушать и-восстанавливать > систему судебных органов- региона пришлось несколько раз: При этом следует отметить, что большинство^ названных государственных образований действовали на территории Приморья непродолжительное время, в- связи с чем-- зачастую не имели возможности полностью' реализовать на- практике принятые ими законодательные акты в области судоустройства». Так, непродолжительный период существования и противодействие японских интервентов* не позволили Временному правительству Приморской областной- земской управы сформировать систему судебных органов в-, соответствии с правовыми актами, принятыми данным правительством. Становлению судебных органов ДВР на территории Приморья также помешали политические события.
В' связи- с этим к моменту включения Приморской области в состав РСФСР деятельность органов правосудия на ее территории была полностью дезорганизована частой сменой, правительств, Гражданской войной и интервенцией.
Формирование советской судебной системы на.территории Приморья началось с введения в. действие на Дальнем Востоке с 01 мая 1923 г. Положения-о-судоустройстве РСФСР: Первый этап судебного строительства был завершен- к 1924 г., когда на территории Приморской губернии были сформированы^ все судебные учреждения, предусмотренные Положением о судоустройстве, а их деятельность была налажена. Однако до конца 1920-х гг. система органов правосудия Приморья продолжала развиваться и совершенствоваться, что было связано с проведением районирования и изменениями в советском законодательстве.
На протяжении всего исследуемого периода основными проблемами в области судебного строительства являлись нехватка денежных средств на организацию работы судебных учреждений и дефицит квалифицированных кадров.
Правительства, действовавшие на территории Приморья в период Гражданской войны и интервенции, в том числе и Дальневосточная республика, в области решения кадрового вопроса были ориентированы на привлечение к работе в судебных органах лиц, ранее работавших в судебном ведомстве и обладавших необходимыми знаниями и опытом в области судопроизводства. Деятельность же Советского государства в области формирования судейского корпуса, а также стратегия кампаний- по. выборам народных заседателей были направлены на привлечение к процессу отправления правосудия лиц, активно поддерживавших советскую власть: членов ВКП(б) и выходцев из среды рабочих и крестьян, при этом уровень образования указанных лиц решающего значения не имел. К «старым спецам» отношение было отрицательное, считалось, что формирование в регионе советских судебных органов при их участии обрекало указанную работу «на явный неуспех»402.
Основным методом подбора кадров для советских судебных органов было выдвижение на судебную работу рабочих с производства и крестьян. Необходимые для работы в судебных органах знания и опыт приобретались выдвиженцами в процессе предварительной практической подготовки, так как основным способом подготовки судебных работников было практикантство.
402 ГАХК. - ф. Р-58. - On. 1. - Ед. хр. 85. - Л. 33.
Безусловно, стажировка не может подменить собой наличие высшего юридического образования, но, на наш-: взгляд, опыт предварительной: практической подготовки к: работе; непосредственно^ перед назначением- на должность судьи, заслуживает внимания и может быть, использован в современных условиях в целях повышения качества подготовки кадров для работы в органах правосудия.
Вплоть до конца 1922 г. судебные органы региона действовали в условиях Гражданской войны и постоянного противоборства за власть различных политических группировок. В связи с этим на указанном этапе в Приморье, как и в Советской России, находящиеся у власти политические силы пытались использовать органы: правосудия для укрепления своей власти- и борьбы coi своими противниками; Поэтому данный» этап судебного строительства! характеризуется^ формированием наряду с судебными-органами; общей юрисдикции» разнообразных специализированных судебных учреждений для;; разбора конкретных категорий дел. Такими; судебными органами были,, например; политические народные суды и военные суды ДВР, прифронтовые военно-полевые суды Временного Сибирского-правительства; военно-полевые суды и специализированные суды по делам печати Временного Приамурского правительства.
В период вхождения! Приморья в состав Советской России революционные трибуналы, использовавшиеся для борьбы с противниками власти« большевиков; уже были, упразднены. Поэтому основная тяжесть работы; по борьбе с преступными посягательствами на советскую власть легла; на; суды общей юрисдикции. Суды активно использовались советским правительством для укрепления своей власти в регионе и решения конкретных задач государственного строительства. Поэтому и задачи, стоявшие; пёред. органами правосудия, эволюционировали вместе с задачами государственного строительства.
В первые годы после становления советской власти в Приморье в связи: с; тяжелой криминогенной ситуацией и большой концентрацией в регионе лиц, негативно относившихся к коммунистам и проводимой* ими политике, деятельность судебных органов была в- основном сосредоточена на рассмотрении уголовных дел, при этом особое' внимание уделялось контрреволюционным преступлениям и преступлениям против порядка управления, которые были особо опасны для только что установленной- в регионе советской власти, но к концу исследуемого периода удельный вес гражданских дел в общей массе дел, рассмотренных судами, значительно возрос и превышал количество уголовных, а карательная- политика, судов, была смягчена. В- связи- со свертыванием НЭПа и переходом^ к политике коллективизации и индустриализации к концу 1920-х гг. перед судебными органами была поставлена новая задача - укрепления законности в-деревне. Приоритетным направлением в решении указанной* задачи была борьба против злоупотреблений в, деревне* и бесправного4 положения бедняцкой* части ■ крестьянства*.
Помимо- непосредственно судебной работы в указанный период большой пласт деятельности судебных органов был связан с популяризацией советских законов, обеспечением доступности судебной-защиты для граждан отдаленных населенных пунктов, повышением доверия населения к суду. Для достижения указанных целей применялись выездные судебные заседания, встречи судей с гражданами, особенно проживавшими в сельской местности, вечера вопросов и ответов на правовые темы, выступления с докладами. На> наш взгляд, опыт указанной деятельности также может быть распространен в современных условиях для повышения открытости деятельности судов и доступности правосудия.
Таким образом, анализ процесса становления и функционирования судебных органов на территории Приморья в период с 1917 по 1930 г. показал, что исследованный период являлся временем поиска, наиболее I эффективной- и соответствующей потребностям эпохи формы судоустройства. Именно на территории Приморья этот поиск шел наиболее активно,- так как здесь в период Гражданской войны и интервенции возникали правовые институты судебной власти, которые не встречались в других районах бывшей Российской империи. После вхождения региона в состав Советской России здесь в короткие сроки удалось сформировать и наладить работу советских органов правосудия. Опыт судебного строительства, накопленный в исследованный период, не потерял своей актуальности в решении задач повышения эффективности работы судов и обеспечения их доступности для населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы судебных органов на территории Приморья в период 1917-1930 гг."
004614ИИ?
На правах рукописи
Самохвалова Екатерина Владимировна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРЬЯ В ПЕРИОД 1917 -1930 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Хабаровск - 2010
004614009
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государстве®! образовательного учреждения высшего профессионального образова «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
ГОРБУНОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор АУРИЛЕНЕ ЕЛЕНА ЕВЛАМПИЕВН
кандидат исторических наук, доце ДОРДУС АНТОНИНА ДМИТРИЕВ!
Ведущая организация:
Дальневосточный юридический институт МВД РФ
Защита состоится 27 ноября 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного сове ДМ 212.293.02 по защите диссертации на соискание ученой степени докто исторических наук при Государственном образовательном учреждении высше профессионального образования «Дальневосточный государственн гуманитарный университет» по адресу: 6800
г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68, корп. 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственно образовательного учреждения высшего профессионального образован «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адрес 68000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68.
Автореферат разослан _октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук с/ Е.С. Скрабневск
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, чавшиеся в России в конце XX века, послужили толчком к реформированию дебной системы государства. Цель реформирования заключалась в создании зависимого и профессионального суда, способного эффективно обеспечивать блюдение режима законности и защиту прав человека в новых социально-ономических и политических условиях.
По масштабу преобразований ситуация, сложившаяся в конце прошлого века сохраняющаяся в настоящее время, сродни той, которая имела место в период, следовавший после Октябрьской революции 1917 г. Указанное время стало ной из самых сложных страниц в истории российского правосудия. Это была ра поиска новых форм организации судопроизводства, выработки новых инципов судебной деятельности, путей обеспечения доступности правосудия, вышения доверия граждан к судебным органам и создания системы органов авосудия, наиболее отвечающих потребностям времени и задачам, которые оно авило.
Многие проблемы в области судоустройства, способы решения которых кали теоретики и участники судебных преобразований начала двадцатого века роблемы открытости, доступности, повышения эффективности деятельности дов и т. д.), требуют своего решения и на современном этапе реформирования дебной системы Российской Федерации. Так, в своем выступлении 19 июля 2010 на выездном совещании по современному развитию российского правосудия в онституционном Суде Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) Президент 1 Дмитрий Анатольевич Медведев еще раз подчеркнул, что «современный суд лжен быть открыт для общественного контроля и в лучшей степени доступен для аждан», и поставил задачу определить критерий эффективности работы судебной стемы, который показывает, как работает судебная система, какие традиции она брала в себя, насколько она совершенна1.
Сегодня приоритетными направлениями судебной реформы являются: овышение качества функционирования судебной системы, обеспечения оступности судебной защиты и прозрачности деятельности судебных органов для аждан, повышение квалификации судей и работников аппарата суда, обеспечение езусловного исполнения судебных решений. В этой связи особенный интерес редставляет изучение процесса формирования и эволюции органов правосудия на рритории Приморья в период с 1917 по 1930 гг., потому что именно там в ослереволюционные годы в острой борьбе столкнулись взгляды представителей азличных политических партий и групп на справедливое судебное устройство, едствием чего стало возникновение множества разнообразных по своей •уктуре, принципам организации и деятельности судебных систем и институтов, оторые не встречались в других регионах бывшей Российской империи. В езультате был накоплен значительный опыт судебного строительства, остребованный современной судебной реформой.
Стенографический отчвт о встрече с представителями органов государственной власти по вопросам современного стояния судебной системы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http// www.kremlin.ru.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии те исследования можно выделить два периода: первый - советский (1918 - 1991 г когда осмысление опыта судебного строительства первых послереволюционн лет осуществлялось в основном правоведами, рассматривавшими данную пробле сквозь призму марксистско-ленинской идеологии; второй - постсоветский (199 - начало XXI в.), когда в исследовании проблемы появились новые подхо свободные от идеологических штампов, изучением истории судебных орга стали активно заниматься как юристы, так и историки, при этом повысился инте к региональным особенностям судебного строительства.
В рамках советского периода историографии выделяется несколько этап которые отличаются друг от друга как степенью освоения источниковой базы, та концептуальными подходами к исследуемой проблеме. Особенност историографии 1918 - 1920-х гг. являлось то, что авторами основной массы раб были руководители молодого советского государства и советской юстиц непосредственно участвовавшие в процессе создания и совершенствования орган правосудия в исследуемый период. Работы, в основном, носили теоретическ характер и были направлены на выработку нового понятия права, связанного революционным сознанием масс, и теоретических основ формирования ново советского суда. При этом политическая ситуация 1920-х гг. допуск-определенную свободу научных исследований, не связывала правовед конкретной, одобренной партией концепцией судебного устройства, ч способствовало рассмотрению спорных вопросов в указанной области с различнь позиций, выявлению плюсов и минусов в воззрениях оппонентов. Важное значен для понимания особенностей формирования советских судебных органов в пери с 1917 по 1922 гг. имеет изучение работ будущего председателя Верховного Су РСФСР П.И. Стучки2, который в указанный период был одним из основнь выразителей взглядов большевиков в вопросе о суде. Им была обоснована ид выборности судей, а также идея единого народного суда, являвшаяся основ концепции формирования советской судебной системы вплоть до реформы 1922 г Проблеме осуществления правосудия в условиях диктатуры пролетариа посвящены исследования Я.М. Бермана и Д.И. Курского, вышедшие в свет в 1918 1919 гг.4 Начавшаяся в 1921 г. работа по подготовке судебной реформы послужи толчком к широкой дискуссии о вариантах преобразования советских органо правосудия. На страницах журналов «Еженедельник советской юстиции» «Советское право» в статьях Н. Крыленко, А. Эстрина, А. Лисицина, И. Славин Я. Бранденбургского, П. Стучки5 рассматривались дискуссионные вопрос
2 Стучка П.И. с ноября 1917 по март 1918 года возглавлял Народный Комиссариат Юстиции РСФСР, в период 1923 по 1932 годы - председатель Верховного Суда РСФСР.
3 Стучха, П.И. Народный суд в вопросах и ответах / П.И. Стучка. - М., 1918; Стучка, П.И. Старый и новый суд П.И. Стучка // Материалы НИО. - Вып. II. - М. - 1918. - С.,10.
4 Берман, Я.М. О революционных трибуналах / Я.М. Берман // Пролетарская революция и права. - 1919. № 1. - С.10; Курский, Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий I Д.И. Курский II Пролетарск революция и право. -1918 - № 7. - С. 1 б.
Лисицын, А. Судебная реформа 1 А. Лисицин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 33. . С. 1 - 2; Лисицын, А. Итоги и перспективы / А. Лисицын // Еженедельник советской юстиции. -1922. - № 44 - 45. С. 18 - 19; Эстрин, А. Единая судебная система и марксистская теория права / А. Эстрин II Еженедельник советско юстиции. - 1922. - Кг 29 - 30. - С. 4 - 7; Бранденбургский, Я НЭП и Советская юстиция / Я. Бранденбургский /
сформирования судебных органов и перспективы развития советской судебной истемы, роль и задачи суда в условиях НЭП, давалась оценка деятельности по юрмированию органов правосудия в первые годы существования советского осударства. Ценность данных работ определяется наличием в них информации о еальных процессах формирования советских судебных органов в исследуемый ериод, изучение которых позволило автору данной работы выявить общие акономерности судебного строительства в Советской России. Исследований, юсвященных проблемам судоустройства и деятельности судебных органов на ,альнем Востоке, на указанном этапе не проводилось, что, на наш взгляд, бъясняется несколькими причинами. Во-первых, дальневосточный регион вошел в остав Советской России лишь в конце 1922 г., до момента присоединения к СФСР на его территории действовали судебные органы, сформированные реимущественно с использованием опыта судебного строительства ореволюционной России и капиталистических стран, который отвергался оветскими правоведами. Во-вторых, советская правовая наука в указанное время аходилась на стадии становления, советские ученый занимались выработкой бщих правовых понятий, принципов судопроизводства и концепции ормирования советских судебных органов в масштабах всей страны, в связи с чем нтерес к региональным особенностям судебного строительства проявлялся еще овольно слабо. Исключением являются отдельные статьи, опубликованные в юллетене Дальневосточного краевого статистического управления. Они освящены изучению уровня и структуры преступности Дальнего Востока6. Анализ татей позволяет сделать вывод о характере деятельности судебных органов в егионе в период его советизации. Кроме того, в «Еженедельнике советской стиции» публиковались статьи, посвященные отдельным аспектам формирования рганов правосудия на Дальнем Востоке7, однако они были немногочисленны, осили исключительно информационный характер.
В исследованиях начала 30-х - второй половины 50-х гг. XX в. существенное лияние на содержание научных работ, посвященных проблемам судоустройства, казывал политический режим, сложившийся в указанное время в СССР, сследования данного этапа характеризуются отсутствием критического анализа зучаемых проблем, фальсификацией фактов, высокой идеологизированностью. ринятием в 1932 г. Постановления ЦИК и СНК СССР «О революционной аконности»8 была поставлена точка в дискуссии между сторонниками теории
женедельник советской юстиции. - 1922. - № 9. - С. 2; Бранденбургский, Я Революционная законность, рокуратура н адвокатура / Я. БранденбургскиЯ // Советское право - 1922. -№ 2. -С. 3 - 16; Славин, И. Суд и новая кономическая политика / И. Славин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - Ка 1. - С. 6 - 7; Славин, И. Пять ет работы совнарсула / И. Славин // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 44 -45. - С.8 - 9; Крыленко, Н. реформе действующей судебной системы / Н. Крыленко // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 5. - С. 4; Крыленко, Н. Судебная реформа / Н. Крыленко // Советское право. - 1922. - № 3. - С. 52 - 62; тучка, П. Пять лет революции права / П. Стучка // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 44 - 45. - С. 1 - 3. Тяжелое, Н. Преступность на Дальнем Востоке / Н. Тяжелое V Бюллетень Дальне-Восточного краевого
мистического управления. - 1925. - С. 9 - 12.
Хроника «В Дальне-Восточной республике» // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 37 - 38. -. 37 - 38; Ганин, А. Смотр органов юстиции и административных органов Дальне-Восточного края / . Ганин // Еженедельник советской юстиции. - 1928. - № 44 - 45. - С. 1152 -1156. СЗ СССР. - 1932. - 50. - Ст. 298.
«интуитивного права»9 и сторонниками принципа укрепления социалистическо законности, начавшейся в период свертывания НЭП. Как отмечает И.Л. Лезлов именно в 30-е г., несмотря на всю сложность и неоднозначность данного период истории советского государства и права, «...закладываются основ социалистической законности и уходит в историю отношение к закону ка временному и второстепенному явлению действительности»10. Господствующе стала концепция, определявшая любое преступление как форму проявлени классовой борьбы", основной целью наказания признавалось устрашение, а су рассматривался прежде всего как орган, осуществляющий репрессию. Именн такой подход отражен в работах А.Я Вышинского «Очерки по судоустройств СССР»12 и Н.В. Крыленко «Ленин о суде и уголовной политике»13, увидевших све в 1934 г. Мероприятия, проводимые в 30-е г. в области государственног строительства, были направлены на укрепление советской государственное путем централизации государственного аппарата СССР. В области судоустройств это выразилось в принятии в 1938 г. Положения Союза ССР и союзных республик судоустройстве14, которое унифицировало правовые нормы в облает судоустройства в масштабах всего Союза и привело их в соответствие Конституцией СССР 1936 г. Подготовка и принятие этих основополагающих акто способствовали повышению научного интереса к обобщению предыдущего опыт советского судебного строительства, появлению комплексных исследований п истории развития советской судебной системы15. Среди них особого внимаш заслуживает монография М.В. Кожевникова «История советского суда 1917 1956 гг.». В ней на базе анализа законодательных актов в области судоустройства и судопроизводства, архивных материалов характеризуются основные стадии формирования советской судебной системы. В работе отсутствует анализ региональных особенностей эволюции органов судебной власти в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако ее ценность для нашего исследования заключается в том, что она позволила проследить эволюцию судебной системы советского государства на разных этапах его истории в масштабах всей страны. Вопросы становления органов судебной власти в Дальневосточном регионе на рассматриваемом этапе в научных работах остались незатронутыми. Во многом это объясняется тем, что процессы централизации в области государственного и судебного строительства и политический режим, при котором не поощрялась свобода научных исследований, не способствовали проявлению интереса исследователей к такому сложному и
' Сторонники теории «интуитивного права» считали, что правосознание судьи является основным источником права и главной руководящей основой судебной деятельности.
10 Лезлов, И.Л. Советский суд в 1917- 1940 годы: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. -М.: РГБ., 2002. -С. 149.
11 Вышинский, А.Я. Судопроизводство в СССР / АЛ. Вышинский. - М., 1935. - С. 43.
11 Вышинский, А.Я. Очерки по судоустройству в СССР. - Очерк 2. - Марксистско-ленинское учение о суде и советской судебной системе / А.Я. Вышинский - М„ 1934.
13 Крыленко, H.B. Ленин о суде и уголовной политике / Н.В. Крыленко. - М.: Гос. Изд-во Советское законодательство, 1934.
14 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1938. -№11.
15 Голунский, С.А. Судоустройство СССР / С.А. Голунский, Д.С. Карев. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1938; Кожевников, М.В. История советского суда 1917 - 1947 гг. / М.В. Кожевников. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1948; Кожевников, М.В. История советского суда 1917- 1956 гг. / М.В. Кожевников. - M.: Госполитюдат, 1957.
ногоплановому вопросу, как особенности судебного строительства на Дальнем остоке в период иностранной интервенции и советизации региона.
Следующий этап первого периода историографии проблемы, длившийся с онца 50-х до начала 90-х гг. XX в., совпал с обновлением политической и бщественной жизни страны, которое вызвало возрастание интереса отечественных сследователей и к истории советской судебной системы. На указанном этапе зучением истории советского суда занимались E.H. Городецкий, В.М. Курицын, .А. Голунский, Д.С. Карев, Ю.П. Титов, В.П. Портнов и М.М. Славин16.
Наибольшую ценность для данного исследования имеют появившиеся в то ремя первые научные работы, посвященные становлению органов правосудия на альнем Востоке после октября 1917 г. Значительный вклад в изучение данного опроса внесли дальневосточные ученые Т.С. Исаев и В.В. Сонин.17 Так, овместная работа Т.С. Исаева и В.В. Сонина «Правоохранительные органы на альнем Востока (1917 - 1926 гг.)» посвящена вопросам формирования советских рганов правосудия на Дальнем Востоке после Октябрьской революции 1917 г. В ей проанализированы особенности судебной системы ДВР и становления оветских судебных органов в регионе на начальном этапе его советизации, пределенный интерес представляют монографии В.В. Сонина «Приамурское уржуазное «государственное образование» («Черный буфер») и крах политики и рактики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922 гг.)» и «Великий ктябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917 -1922 гг.)»18, в которых, рассматривая процесс становления советской власти на альнем Востоке, автор анализирует эволюцию судебных органов региона в 1ериод гражданской войны и интервенции. По сути, указанные труды являются ервыми научными работами, в которых исследуются судебные системы пибояылевистских правительств, действовавших на Дальнем Востоке в период с 1918 по 1922 гг. И хотя под влиянием идеологических установок указанным удебным системам в работах даются исключительно негативные оценки, онографии содержат ценную информацию о системе органов правосудия, созданной Временным Приамурским правительством С.Д. Меркулова и особенностях судоустройства на севере о. Сахалин в период японской оккупации.
ольшой вклад в исследование истории становления органов правосудия ДВР внесла диссертационная работа В.В. Сонина «Становление Дальневосточной
16 Карев, Д.С. Советское судоустройство / Д.С. Карев. - М., 1966; Городецкий, E.H. Рождение советского суда I Е.Н.Городецкий. - М.: Госполитиздат, 1965; Курицын, В.М. Переход к НЭПу и революционная законность / В.М. Курицын. - М.: Наука, 1972; Титов, Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов / Ю.П Титов. - М., 1987; Портнов, В.П. Становление правосудия Советской России (1917 - 1922 гг.) / В.П. Портнов, М.М. Славин. - М.: Наука, 1991.
" Исаев, Т.С. К вопросу о введении судебной системы и советского законодательства на Дальнем Востоке в период восстановления советской власти (ноябрь 1922 - 1923 гг.) / Т.С. Исаев // Ученые записки. Т. XVm (серия историческая). - Владивосток., 1968; Исаев, Т.С. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917 - 1926 гг.) / Т.С.Исаев, В.В. Сонин. - Владивосток.: Изд-во Дальневосточ, гос. ун-та., 1975; Сонин, В.В. Военные суды Дальневосточной республики в борьбе за укрепление революционной законности и правопорядка / B.B. Сонин // Деятельность КПСС по развитию производственных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917 - 1976 гг.). - Владивосток, 1976. - С. 17 - 20.
18 Сонин, B.B. Приамурское буржуазное «государственное образование» («Черный буфер») и крах политики и
практики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922) / В.В. Сонин - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1974; Сонин, В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917 -1922 гг.) / В .В. Сонин. - Владивосток.: Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1987.
республики (1920 - 1922)» и одноименная монография данного автора19. В них основе анализа законодательных актов ДВР в области судоустройст рассматривается история формирования судебной системы ДВР, одним основных недостатков которой исследователь считает изолированность отдельны ее звеньев друг от друга, отсутствие единых принципов и формы образован судов. Несмотря на то, что рамки партийной идеологии не всегда позволял названным авторам всесторонне изучить процесс становления органов правосуди в Дальневосточном регионе, результаты проведенных ими исследований н потеряли своей актуальности и на современном этапе.
В 90-х гт. XX в. начинается качественно новый период в исследовани истории становления и развития органов судебной власти. Начавшаяся в то период судебная реформа послужила толчком к активному изучению пробле судоустройства как дореволюционной, так и советской России. При это характерной особенностью научных работ данного периода является расширени источниковой базы исследований, в том числе за счет засекреченных прежд документов центральных и местных архивов, отход от марксистско-ленинско идеологии и рассмотрение судебных органов через призму таких понятий, к «правовое государство» и «гражданское общество», плюрализм позиций авторов.
В исследовании истории советских органов правосудия в постсоветски период условно можно выделить три основных направления.
Первое - это рассмотрение процесса становления и функционирован судебных органов в рамках исследования политических репрессий20. В числе рабо этого направления особо следует отметить монографию В.Н.Кудрявцева А.И. Трусова «Политическая юстиция в СССР». Авторы рассматривают исторр советской судебной системы в контексте формирования и деятельности органо внесудебной репрессии, созданных для подавления политических противнико режима. При этом, анализируя судебную реформу 1922 г., они считают, что результате указанной реформы была предпринята попытка создать в советско государстве относительно независимую судебную власть21.
Второе направление - это изучение общих закономерностей формирования деятельности судебной системы государства на определенном историческом этап развития страны.22 Среди работ данного направления, прежде всего, следуе выделить диссертационное исследование И.Л. Лезлова, в процессе работы на которым автором был собран и обобщен большой объем материалов по истори советского судоустройства в перцод с 1917 по 1940 гг. По итогам проведенног
" Соиин,В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922): автореф. лис... д-ра истор. наук. Владивосток, 1990; Сонин, В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922) / В.В. Сонин. Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1990.
и Буков, В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма / В.А. Буков - М., 1997; Стецовский, Ю.И. История советской репрессии.-Т. 1,2/Ю.И. Стецовский. - М., 1997; Кудрявцев, В.Н Политическая юстиция в СССР / В.Н Кудрявцев, А.И. Трусов. - М.: Наука, 2000.
21 Кудрявцев, В.Н. Политическая юстиция в СССР / В.Н Кудрявцев, А.И. Трусов. - М.: Наука, 2000. - С. 219. 12 Лезлов, И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 годы: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись] - М.: РГБ., 2002 Смыкалин, А. Создание советской судебной системы У А.' Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 2. - С. 39 42; Смыкалин, А. Судебная реформа 1922 года / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 39 - 42 Ефремова, H.H. Судебные реформы в России: пути утверждения идей и ценностей / H.H. Ефремова II Государство право - 1996. -№ 11.-С. 85-91; Пашин, С.А Краткий очерк судебных реформ и революций в России / С.А. Паши
II Отечественные записки: Правосудие в России - 2003. - № 2. - С. 161 - 182.
сследования автор приходит к выводу, что деятельность советского суда ...всегда была нацелена на создание наиболее приемлемых условий для корейшего решения стоявших перед государством задач, его модификация всегда ыла связана с изменением конкретно-исторической ситуации, а, следовательно, с зменением конкретных задач государства на том или ином этапе исторического азвития»23. Аналогичная точка высказана в работе С.А. Пашина «Краткий очерк удебных реформ и революций в России». Анализируя досоветские и советские удебные реформы, исследователь подчеркивает, что в советский период суды ассматривались не как орган правосудия, а как инструмент решения текущих озяйственных и партийно-политических задач24. Определенный интерес редставляют работы А. Смыкалина, посвященные процессу становления оветских органов правосудия в 1920-е г. Так, в статье «Судебная реформа 1922 ода» автор доказывает, что «в основе преобразований советской судебной системы 20-е г. лежал прежде всего экономический фактор (НЭП)»25. Почерпнутые из анных работ сведения помогли заострить внимание на проблемах формирования и еятельности советских судебных органов в рамках исследуемого периода.
Третье направление - это исследования по проблемам региональных собенностей судебного строительства26. Отдельная группа публикаций, тносящихся к данному направлению, посвящена истории судебных органов альнего Востока. Вопросы становления и развития советской системы органов равосудия Дальневосточного региона в 20-е г. прошлого века рассматриваются в аботах Т.С. Исаева, В.М. Вдовенкова и Л.В. Шуниной27. В статье °>.П. Щуковской «Система судоустройства Приморского края 1922 - 1990 (по окументам Примгосархива)» дан панорамный обзор эволюции органов судебной ласти Приморского края с 1922 по 1990 гт. по материалам Приморского осударственного архива28.
Существенный вклад в изучение вопросов судебного строительства альневосточной республики и небольшевистских государственных образований, ействовавших на территории Сибири и Дальнего Востоке в 1917 - 1922 гг., внесло иссертационное исследование Т.С. Щевцовой «Судебные системы Сибири и
Лезлов, И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 годы: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. - М.: РГБ., 2002. -. 149.
Пашин, С.А Краткий очерк судебных реформ и революций в России / С.А. Пашин // Отечественные записки: равосудие в России - 2003 [Электрон, ресурс]: Режим доступа: http://www.neps.ru. 5 Смыкалин, А. Судебная реформа 1922 года / А. Смыкалин // Российская юстиция. - 2002. - № 4. - С. 42. 5 Чекунов, H.A. Судебная реформа 1922 года в Петрограде - Ленинграде: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. рукопись]. - М.: РГБ., 2004; Осадчая, Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917 -928 гг. (на материалах Курской губернии): автореф. дис. .. канд. истор. наук. - Воронеж, 2005; Брыжинская, Е.В. ормирование и развитие судебных органов Мордовии в 1917 - 1937 гг.: автореф. дис. .. канд. юрид. наук. -аранск, 2006.
7 Исаев, Т.С.Создание единой судебной системы Дальнего Востока и ее демократические принципы (1922 -1926) / .С. Исаев II Проблемы российского законодательства: сб. научных трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. ос. ун-та, 1997 - С. 164 - 170; Вдовенков, В.М. Становление и развитие судебной власти на территории
баровского края / В.М. Вдовенков; под. ред.: Власова A.A. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003; Вдовенков, В.М. абаровский краевой суд / В.М. Вдовенков, Л.В. Шунина. - Хабаровск: Издательский дом «Приамурские едомости», 2004.
8 Щуковская, Ю.П. Система судоустройства Приморского края 1922-1990 (по документам Примгосархива) I
.П. Щуковская И Россия и АТР. - 2003. - Jfe 1. - С. 39-44.
Дальнего Востока 1917 - 1922 г.г.»29. В работе на основе анализа большого объем правовых актов впервые обобщен опыт законодательного регулирования вопросо организации и деятельности органов правосудия небольшевистски государственных образований Сибири и Дальнего Востока до вхождени указанного региона в состав Советской России. Анализ практики судебног строительства на территории Дальнего Востока в работе отсутствует, но автором не ставилась задача его изучения. Определенный интерес вызывает третий то фундаментального труда ведущих специалистов института Истории археологии этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН «Дальний Восток России период революции 1917 г. и Гражданской войны»30. На основе новых подходов оценок авторы рассматривают историю Дальневосточного региона, в контекст которой освещается и проблема эволюции органов правосудия Дальнего Восток Ценный вклад в исследование вопроса становления органов правосудия на Дальне Востоке внесла диссертационная работа В.А. Сергиенко «Становление деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922 - 1939 гг.)»31. работе автором проанализированы региональные особенности процесс становления и развития советской судебной системы на Дальнем Востоке в 1922 1939 гг. Выявлены проблемы функционирования судебных учреждений в процесс реализации курса на форсированное строительство социализма и в услови ужесточения административно-командной системы, трудности формирован: кадрового корпуса судебных работников, а также характер взаимоотношен: дальневосточных судебных институтов с местными исполнительными партийными органами. Однако особенности процесса становлении судебнь органов дальневосточного региона в период гражданской войны и интервенци остались за рамками данного исследования.
Зарубежные исследования по истории судоустройства советской Росси представлены работами Д. Боффа, Э. Кара, Ю. Хаски32. В трудах Д. Боффа Э. Kappa развитие советской судебной системы рассматривается в контекст анализа общей истории советского государства. Д. Боффа, анализируя проблемь правового строительства в период НЭП отмечает, что утверждение принцип революционной законности в тот период наталкивалось на серьезные трудности главной из которых являлась острота политической борьбы, осуществляемая основном репрессивными методами с опорой не на писанные нормы права, а н революционное правосознание33. Определенный интерес представляет работ Ю. Хаски «Российская адвокатура и советское государство», в которой авто наряду с изучением вопросов создания советской прокуратуры и адвокатурь рассматривает процесс судебного строительства в период с 1920 по 1930-е гг прошлого века. Однако, работ, посвященных региональным особенностя
29 Шевцова, T.C. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917 - 1922: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01 ^рукопись]. - М.: РГБ., 2005.
Дальний Восток России в период революции и гражданской войны. (История Дальнего Востока России, кн. 1 ). Т. 3. - Владивосток, 2003.
31 Сергиенко, B.A. Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922 - 1939 гг.) В.А. Сергиенко: автореф. дис... канд. истор. наук. - Хабаровсх, 2009.
52 Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа. - М., 1994; Kapp, Э.История Советской России / Э.Карр. - М. 1990; Хаски, Ю. Российская адвокатура и советское государство / Ю. Хаски. - М.: Прогресс, 1993.
33 Боффа, Д. История Советского Союза/Д. Боффа.-М., 1994,- С. 167.
удебного строительства на Дальнем Востоке в начале XX в., в зарубежной сториографии автором не выявлено.
Изучение как российской, так и зарубежной историографии показывает, что елый ряд вопросов таких, как реальная картина формирования и деятельности рганов правосудия ДВР и несоциалистических государственных образований, лияние географического и политического факторов Дальневосточного региона на роцесс становления советских судебных органов, на качество и характер их еятельности, вопросы финансирования, подбора и расстановки кадров, беспечения доступности правосудия для населения, исследованы недостаточно.
Цель работы. Проведенное исследование ставило своей целью обобщить сторический опыт судебного строительства в Приморье в переходный период оссийской государственности и выявить возможность преемственного спользования указанного опыта в современном российском судоустройстве.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть концепцию формирования судебной системы советского осударства, сложившуюся в период с 1917 по 1922 гг.
- проанализировать характерные черты процесса формирования органов удебной власти Советской республики в период с 1917 по 1922 гг.;
- определить особенности становления и развития органов правосудия на альнем Востоке страны в условиях гражданской войны и интервенции
- обобщить опыт судебного строительства Дальневосточной республики, ыявить положительные и отрицательные черты судебной системы, сложившейся в уферном государстве;
- выделить характерные черты судебных систем небольшевистских осударственных образований, действовавших на территории Приморья в период с 917 по 1922 гг.;
- раскрыть особенности формирования и деятельности советских судебных рганов на территории Приморья в период с 1922 по 1930 гг.;
- проанализировать процесс эволюции функций и задач советских судебных рганов в период с 1922 по 1930 гт.;
- выявить способы решения кадровой проблемы, используемые в сследуемый период на территории Приморья при формировании органов удебной власти.
Объект диссертационного исследования - Судебные органы Советской оссии в период с 1917 по 1930 гг.
Предмет исследования - процесс становления и функционирования судебных органов на территории Приморья в период с 1917 по 1930 гг.
Хронологические рамки исследования: В работе рассмотрены вопросы становления, развития и функционирования судебных органов в период с октября 1917 г. по сентябрь 1930 г. Нижняя временная граница определяется датой Октябрьской революции 1917 г., положившей начало процессу слома судебной системы Российской империи и началу формирования судебных органов Советской республики. Верхняя временная граница обусловлена тем, что в сентябре 1930 г. был ликвидирован Владивостокский округ и все низовые судебные органы, действовавшие на территории, находившейся в юрисдикции Владивостокского
окружного суда, перешли в непосредственное подчинение Дальневосточное"» краевому суду.
Территориальные рамки исследования. В работе исследуется процес становлении и развития системы органов правосудия на территории Приморско области. Однако в исследуемый период на указанной территории неоднократн проводились административно-территориальные преобразования. С учетом этог территориальные рамки исследования охватывают Приморскую область (в перио с октября 1917 по 1920 гг.), Приморскую и Приамурскую области (в период с 192 по 1922 гг.), Приморскую губернию (в период с конца 1922 по 1926 гг.) территорию, обслуживаемую Владивостокским судебным округом (в период с 192 по сентябрь 1930 гг.).
Методологические основы исследования. Проблема становления деятельности судебных органов Приморья в указанных хронологических рамка рассматривается как сложный многогранный процесс, проходивший под влияние социально-экономических и географических особенностей региона и конкретно политической ситуации, сложившейся в нем в исследуемый период.
Принципами диссертационного исследования являются историзм объективность. Принцип историзма предполагает изучение всякого историческог явления на основе всей совокупности фактов с выявлением предпосылок ег зарождения, основных этапов, тенденций и закономерностей развития. Истори становления судебных органов Приморья рассматривается с момента упразднени органов правосудия Российской империи и до конца 20-х г. прошлого века, когда регионе окончательно утвердилась советская судебная система, что позволяв обобщить историческую практику судебного строительства многочисленны государственных образований, действовавших на территории Приморья н различных этапах исследуемого периода, и выявить особенности становления регионе советских судебных органов, пришедших на смену органам правосуд1 названных государственных образований.
Принцип историзма связан с принципом объективности историческог исследования, который заключается в стремлении к получению достовернь знаний о развитии системы органов правосудия Приморья в период с 1917 п 1930 гг. путем изучения и анализа совокупности нормативно-правовых акто советской России, ДВР и небольшевистских государственных образований действовавших в Приморье в исследуемый период, документальны первоисточников, предшествующей историографии.
В исследовании использовались общенаучные и частные, или социально-исторические, методы исследования. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формирование концепции исследования.
К частным методам, использованным в работе, относятся: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-юридический и статистический. Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процесса становления и эволюции органов правосудия Приморья, проследить динамику судебного строительства в исследуемый период. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности этого процесса, общие черты и различия
ежду советской судебной системой, судебной системой ДВР и судебными [стемами небольшевистских государственных образований, действовавших на рритории Приморья в исследуемый период. Историко-юридический метод дал озможность проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать рганизационно-правовые основы формирования судебных органов.
Использование статистических данных позволило оценить эффективность еятельности судебных органов в исследуемый период. Кроме того, в связи со пецифичностью объекта и предмета исследования, автор опирался на еоретические положения, применяемые в правоведении. Использование овокупности различных методологических принципов и методов помогло решить оставленные в исследовании задачи.
Источниковая база исследования состоит из комплекса опубликованных и еопубликованных ранее источников. Опубликованные источники можно азделить на несколько групп:
1) Официальные нормативные правовые акты, регулировавшие порядок удоустройства и судопроизводства РСФСР и государственных образований, уществовавших на территории Приморья в период с 1917 по 1922 гг., которые убликовались соответственно в Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и рестьянского Правительства РСФСР, Вестнике ЦИК, СНК и СТО СССР, обрании Законов СССР, Собрании узаконений и распоряжений Временного равительства автономной Сибири, Собрании узаконений и распоряжений ременного Сибирского правительства, Собрании узаконений и распоряжений при равительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений правительства альневосточной республики, Вестнике Временного Приамурского правительства.
2) Официальные документы органов государственной власти, носящие фограммно-концептуальный характер: материалы партийных съездов, егиональных и всероссийских съездов деятелей юстиции, программы РКП (б)34, остановления, решения и отчеты Дальневосточных партийных и государственных рганов, в которых содержится информация об особенностях формирования удебных органов Приморья в исследуемый период35.
В эту же группу следует отнести сборники опубликованных документов по сследуемой проблеме. Среди них особую ценность представляет шеститомное ндание «Судебная власть в России: история и документы»36. В 5 том указанного борника вошли нормативные акты и официальные документы, на основе которых ожно проследить историю развития советских органов правосудия в период с 917 по 1930 гг. Определенный интерес представляют документы, вошедшие в
4 Тезисы коллегии Народного Комиссариата Юстиции по докладам V Всероссийского съезда деятелей Советской стации. - М., 1924; Материалы НКЮ. Вып. XVI - XVII. - M.: Издание НКЮ. - 1922; Резолюции IV Всероссийского езда деятелей советской юстиции. - М.: Типография ВЧК., 1922; РКП(б). Съезд десятый. Март 1921. тенографический отчет. - М.: Госполитиздат., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и енумов ЦК (1898 -1986). - Т. 2. - Изд 9. - М.: Политиздат, 1983.
Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 гг.: Сборник документов. -абаровск: Кн. изд-во., 1957; Два года Советской власти в Приморье. Отчет Приморского губернского сполнительного комитета II губернскому съезду Советов. - Владивосток, 1925.
s Кутафин, O.E. Судебная власть в России: история и документы / O.E. Кутафин, B.M. Лебедев, Г.Ю. Семигин. -. 5.-М.: Мысль, 2003.
сборники «Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.)»37 и «Побед Советской власти на Северном Сахалине (1917 - 1925 гг.)»38. Первое из названны изданий включает материалы по истории формирования судебной системы ДВ второе - по истории образования советских органов правосудия на Северно Сахалине в 20-е г. прошлого века.
Важным источником информации о характере деятельности советски судебных органов региона в период его советизации явились статистически материалы, публиковавшиеся в Статистических ежегодниках39. В них содержите информация о количестве лиц, осужденных судебными органами региона, разбивкой по видам совершенных преступлений и по социальному положению лиц привлеченных к ответственности, что позволило проанализировать характе криминогенной обстановки и динамику преступности в регионе, определит приоритетные задачи и оценить эффективность деятельности судебных органов сфере борьбы с правонарушениями.
3) Одним из источников информации о процессах судебного строительства Приморье следует также признать мемуары участников политических событий происходивших в регионе в исследуемый период40.
4) Обширную источниковую группу составили материалы периодическо печати, среди которых центральные издания: «Еженедельник советской юстиции» «Советское право», «Советская юстиция», «Российская юстиция», «Отечественн; история», «Отечественные записки». В перечень местных периодических издани вошли: «Дальневосточное обозрение», «Воля», «Голос Родины», «Вестник ДВР».
Важной составляющей источниковой базы диссертации являютс неопубликованные материалы из 35 фондов 4 федеральных и региональны архивов.
Среди фондов Российского государственного исторического архива Дальнег Востока (РГИА ДВ) наибольшую ценность для данного исследования представляе Ф. 2413 «Дальневосточного краевого исполнительного комитета», содержащи" отчеты Дальневосточного краевого суда и документы по истории формироваш органов правосудия Приморья.
Значительный документальный материал по исследуемой проблеме выявле в региональных архивах: Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) Государственном архиве Приморского края (ГАПК). Основным источнико сведений о формировании законодательной базы в сфере судоустройства Дальневосточной республике стали фонды ГАХК Ф. П-901 «Коммунистическ; фракция народного собрания ДВР», Ф. Р-14 «Приамурский областной эмиссар правительства ДВР», содержащие нормативные правовые акты ДВР и проекть постановлений, законов и положений ДВР, подготовленные коммунистической фракцией, в изучаемой области. Отчеты Министерства юстиции ДВР о процессе судебного строительства в республике и деятельности судебных органов, входящие
" Борьба за власть Советов в Приморье (1917- 1922 гг.): Сборник документов. - Владивосток, 1995.
5! Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917 - 1925 гг.): Сборник документов и материалов. - Южно-
Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 1959.
" Статистический ежегодник. - 1923 - 1925. Ч. 1,2; 1926., Вып. 1; 1927., Вып. I.
40 Никифоров, ГШ. Записки Премьера ДВР. / П.М. Никифоров. - Госполитиздат, 1963.; Семенов, Г.М. О себ4."воспоминзния, мысли, выводы. / Г.М. Семенов. - М., 2002.
- состав Ф. П-901, а также Ф. Р-18 «Министерства ДВР», позволили изучить рактику и основные проблемы формирования системы судебных органов ДВР, -ыявить ее достоинства и недостатки. Материалы Ф. Р-19 «Правительство ДВР», одержат документы, отражающие взгляды различных политических сил, ействовавших в буферном государстве, на структуру и принципы организации удебной власти республики, что позволило сделать вывод о дискуссиях, имевших [есто в процессе формирования законодательной базы ДВР о судебной системе. 1нформацию о начальном этапе организации советских судебный органов в 1риморье, процессе введения на указанной территории советского аконодательства, статистические данные о деятельности Приморского губернского суда, финансировании судебных органов содержит фонд ГАХК Р-58 «Дальневосточный революционный комитет». Большой объем информации о еятельности судебных органов содержится в Ф. П-2 «Далькрайкома ВКП(б), органов законодательной и исполнительной власти», в который включены отчеты Дальневосточного краевого суда, резолюции краевых съездов работников юстиции, сведения о деятельности государственных и партийных органов в сфере организации работы советских органов правосудия, статистические данные. Анализ протоколов партийных собраний работников Дальневосточного краевого суда и прокуратуры за 1928 - 1930 гг. из Ф. П-369 «Первичной организации КПСС Хабаровского управления Народного Комиссариата Юстиции» позволил сделать вывод о задачах, которые ставила партия перед судебными органами региона в конце исследуемого периода и степени влияния партии на характер деятельности судов.
Основными источниками сведений о формировании и деятельности судебных органов Приморья в ГАПК являются Ф. Р-848 «Владивостокский окружной суд», Ф. П-67 «Приморский губернский исполком», которые содержат отчеты судебных органов, обзоры судебной практики, протоколы заседаний пленума Владивостокского окружного суда. Материалы об утверждении на должности судебных работников, статистические данные о деятельности судов содержатся в Ф. Р-86, «Исполнительный комитет Владивостокского окружного совета рабоче-крестьянских депутатов», Ф. Р-85 «Исполнительный комитет Владивостокского городского совета народных депутатов». Данные об образовании отдельных судебных участков на территории Приморья выявлены в архивных фондах исполнительных комитетов районных советов (фонды: Р-18, Р-25, Р-48, Р-85, Р-86, Р-143, Р-310, Р-722, Р-930, Р-1119, Р-112 6).
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе использования широкой источниковой базы, часть которой вводится в научный оборот впервые, проведено комплексное историческое исследование процесса становления и функционирования советских судебных органов в Приморье в переходный период российской государственности (1917 - 1930 гг.).
В работе определены особенности формирования судебных органов Приморья в период гражданской войны и интервенции.
На основе анализа процесса становления судебных органов ДВР дана оценка эффективности деятельности народных судов республики, выявлены факторы, оказавшие отрицательное влияние на качество работы указанных органов правосудия.
С учетом геополитических и социальных условий жизни региона, а такж предшествующей истории судебного строительства выявлены особенност становления и деятельности советских судебных органов в период советизаци региона.
В работе определены способы решения проблемы формирования судейског корпуса, использованные в процессе судебного строительства в ДВР небольшевистскими государственными образованиями, а также задействованные процессе формирования советской системы правосудия в Приморье.
Нами выявлены методы повышения эффективности работы судебнь органов и обеспечения доступности судебной защиты для населения, рожденны практикой судебного строительства в Приморье.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы содержащиеся в работе, дополняют исследования ученых по регионально" истории. Результаты данного исследования могут быть использованы пр написании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, истори государства и права России, при подготовке учебных пособий, лекционных специальных курсов по истории государства и права России. Материалы результаты исследования могут быть учтены в ходе разработки концепци дальнейшего реформирования судебной системы РФ.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях перечня ВАК41. Основные положения выводы диссертации апробированы на V, VI, VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей.
Структура работы определена целями и задачами исследования, диссертации состоит из ведения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, анализируется степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, сформулированы методологические принципы, объект и предмет диссертационного исследования, определены цели, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрыта научна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Государственная политика в области судебного строительства и ее реализация на территории Приморской области в 1917 -1922 гг.», состоящей из трех параграфов, исследованы особенности формирования органов правосудия Приморья в период гражданской войны и интервенции.
В первом параграфе рассматривается государственная политика РСФСР в области судебного строительства, анализируются факторы, повлиявшие на процесс формирования советской судебной системы.
41 проблемы организации деятельности народных судов ДВР 1920-1922 гг. / Власть и управление на востоке России. - К» 4. - 2008. - С. 212 - 219; Проблема приближения суда к населению и пути ее решения во Владивостокском судебном округе в периоде 1926 по 1929 гг. / Власть и управление на востоке России. -№ 1.-2010. - С. 104-109; Формирование кадрового корпуса в период судебного строительства на Дальнем Востоке (с 1920 - 1930 гг.) / Власть и управление на востоке России. - № 3.-2010. - С. 75 - 80.
Период с октября 1917 по ноябрь 1922 гг. в истории советского правосудия можно назвать «периодом попыток и исканий наиболее совершенной и отвечающей требованиям жизни системы судов»42. Идеологическая установка на отмирание права и его институтов по мере построения социализма способствовала тому, что к моменту прихода к власти устоявшейся концепции построения судебной системы у большевиков не было. В связи с этим на первоначальном этапе формирования советских судебных органов вплоть до судебной реформы 1922 г. деятельность правительства в указанной сфере отличалась определенной непоследовательностью43, существенное влияние на данный процесс оказали внутренние противоречия и изменения в политике государства. С одной стороны, большевики активно пропагандировали создание системы органов правосудия на основе принципа «единого народного суда», с другой, одновременно с системой общих судов сформировали параллельную систему революционных трибуналов, а в период с 1917 по ноябрь 1918 гг. в угоду левым эсерам правительством было принято два декрета в области судоустройства, предусматривавших создание двухзвенной судебной системы44.
Итогом долгих поисков стала судебная реформа 1922 г., в результате которой была построена централизованная судебная система, состоявшая из трех звеньев: народные суды, 17бернские суды и Верховный суд РСФСР. Система эта оказалась очень прочной и устойчивой. С незначительными изменениями она просуществовала до конца советского периода.
Во втором параграфе анализируются особенности судебной системы Дальневосточной республики.
При формировании органов правосудия правительство ДВР (с апреля 1920 г. по ноябрь 1922 г.) ориентировалось на опыт Советской России в указанной сфере. В связи с этим созданная в ДВР система судебных органов имела сходные черты с судебной системой РСФСР, сформированной в период с 1917 по 1921 гг.
В республике действовала подсистема судов общей юрисдикции, кроме того, параллельно с ней функционировали специализированные суды: политические народные суды и судебные учреждения Народно-революционной армии ДВР.
Если для военных и политических судов была введена единая кассационная инстанция (Высший кассационный суд ДВР) и унифицированные правила судопроизводства, то народные суды не имели единого кассационного органа даже внутри своей подсистемы. Разными были и принципы формирования судов: народные судьи избирались, военные назначались, а политические суды формировались по смешанному принципу (назначаемый Высший кассационный суд и выборные судьи в областях, кандидатуры которых впоследствии одобрялись назначаемым Высшим кассационным судом).
42 Крыленко, H.B. Судебная реформа / Н.В. Крыленко // Советское право -1922. - № 3. - С. 52.
43 Лезлов, ИЛ. Советский суд в. 1917-1940 годы: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись] - М.: РГБ., 2002. -С. 48.
" Декрет о суде№ 1 от 24.11.1917 и Декрет о суде № 2 от 15.02:1918 предусматривали создание судебной системы, состоявшей из двух звеньев: местных народных судов и окружных судов, к подсудности которых относились дела, не отнесённые к группе дел, подведомственных местным судам. С изданием Положения о народном суде РСФСР от 30.11.1918 правительство РСФСР отказалось от создания окружных судов.
Подсистема судов общей юрисдикции состояла из участковых народных судов в городах и селениях и съездов народных судей в судебных округах45. Участковые народные суды являлись первой инстанцией, областные съезды народных судей - второй, кассационной инстанцией. Данная подсистема была сформированная на основе принципа «единого народного суда». В связи с этим ее существенным недостатком, как и недостатком советской судебной системы, было отсутствие единой для всех народных судов кассационной инстанции, что не позволяло выработать единообразную судебную практику в масштабах республики. Кроме того, формирование структуры судебных органов, в которой только одно звено было правомочно рассматривать дела по первой инстанции, изначально таило в себе угрозу чрезмерной загруженности низового судебного звена.
Процесс становления судебных органов ДВР шел сложно, к основным проблемам, с которыми столкнулось правительство буфера при создании судебных учреждений, можно отнести нехватку денежных средств на организацию работы судебных учреждений и дефицит квалифицированных кадров.
Правительство ДВР пыталось привлечь для работы в судах лиц, имеющих высшее юридическое образование и опыт работы в судебном ведомстве46, но проводимые мероприятия существенных результатов не дали. По состоянию на июль 1922 г. в трех областях ДВР, в которых деятельность судебных органов была полностью налажена (Амурской, Забайкальской и Прибайкальской), только 33 % народных судей имели высшее юридическое образование47.
Неблагоприятные условия деятельности, низкая квалификация большинства судебных работников и общее несовершенство самой конструкции народного суда Дальневосточной республики отрицательно влияли на качество и эффективность деятельности органов правосудия.
По данным Министерства юстиции ДВР деятельность народных судей характеризовалась низкой пропускной способностью и высоким процентом отмененных решений. Так, за 1921 г. по трем вышеназванным областям республики процент отмененных решений колебался по уголовным делам от 45,8 % до 81 %, по гражданским - от 40,4 % до 44,3 %48. А за первые 4 месяца 1922 г. народными судьями было рассмотрено только 30 % от общего числа поступивших дел, при этом основную часть указанных дел составляли дела, прекращённые или переданные по подсудности, то есть такие, которые не требовали много времени и труда. Число же дел, рассмотренных по существу, от общего числа, находившихся в производстве, составляло 17 %49. Указанные данные свидетельствуют о низкой эффективности работы судебных органов республики.
45 Народные суды, находящиеся в пределах области, составляли судебный округ, в каждом судебном округе
действовал свой съезд народный судей, который являлся кассационной инстанцией для народных судов округа.
48 Постановлением ДВР от 16.12.1920 года «О возвращении из учреждений и организаций на службу в Министерство юстиции юристов, ранее состоявших в ведомстве этого Министерства» была проведена так называемая «мобилизация юристов»; всем липам, когда-либо служившим по ведомству Министерства юстиции, было предписано вернуться на службу в указанное министерство. " ГАХК. - Ф IX. - Оп. 1. - Ед.хр. 8. - Л.186, 187,189.
48 ГАХК. -Ф 18. -Оп. 1. -Ед.хр, 8.-Л. 194.
45 Вестник ДВР. -1922. - № 3. - С. 30.
На протяжении всего периода существования ДВР правительство буфера искало пути совершенствования созданной системы органов правосудия. Так, 09.07.1921 г. в целях снижения нагрузки народных судов был принят закон «Об образовании специальных камер Народного суда для разбора определённого рода дел»50. Данный правовой акт предоставлял право съездам народных судей с утверждения Министерства юстиции ДВР образовывать специальные камеры народного суда для разбора отдельных категорий дел, возникающих по всему судебному округу или его части. Создание подобных камер было направлено на частичную разгрузку участковых народных судей и выработку единообразной практики рассмотрения отдельных категорий дел в масштабах судебного округа. Однако полностью проблему загруженности народных судов указанная мера решить не смогла.
Единственное решение проблемы обеспечения эффективного функционирования судебных органов республики специалисты Министерства юстиции ДВР видели в радикальной реорганизации системы народных судов, которая должна была привести к осуществлению в той или иной форме принципа специализации с одной стороны и объединения всей судебной деятельности в единой кассационной инстанции с другой стороны. Создание особых камер, а потом и областных судов для рассмотрения наиболее сложных гражданских и уголовных дел и перенесение кассационных функций съездов народных судей на общий для всей республики Высший суд - вот тот путь, который намечало Министерство юстиции ДВР для разрешения назревающего кризиса народного суда51.
В августе 1921 года Министерством юстиции был разработан проект «Закона о судоустройстве ДВР», в котором в частности предлагалось создать областной народный суд и Верховный кассационный суд ДВР, предусматривалось повышение требований к кандидатам на должность судьи, устанавливался возрастной ценз (судьями могли быть граждане ДВР не моложе 25 лет), также вводилось требование о необходимости наличия у кандидата высшего юридического образования. Однако Дальбюро ЦК РКП(б), рассмотрев проект, отклонило его на том основании, что он урезает уже сложившиеся демократические основы правосудия, вводит некоторые буржуазные судебные институты и ограничения52, в связи с чем судебная система была оставлена в прежнем виде до вхождения ДВР в состав РСФСР.
Необходимо также отметить, что процесс создания органов правосудия ДВР проходил в условиях гражданской войны и интервенции, в связи с чем к моменту упразднения буфера указанные органы удалось сформировать не на всей территории, юридически включенной в его состав. Так, на территории Приамурской и Приморской областей указанный процесс начался со значительной задержкой, деятельность этих органов полностью не была налажена, о чем
"Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР. - 1921 - № 2. - Ст. 36
51 Вестник ДВР. - 1922. - № 3. - С. 31.
52 Сонин, В.В. Станоаление Дальневосточной республики (1920 - 1922) / В.В. Сонин. - Владивосток: Изд-во Дальнеаосточ. гос. ун-та, 1990. - С. 242.
свидетельствует отсутствие в отчетах Министерства юстиции ДВР данных о работе судебных органов буфера на указанных территориях53.
В третьем параграфе раскрывается специфика формирования органов правосудия на территории Приморской области до ее вхождения в состав РСФСР.
В Приморье процесс формирования судебных органов проходил иначе, чем на европейской части России. Гражданская война и иностранная интервенция привели к тому, что вплоть до ноября 1922 г. территория Приморской области не была включена в состав РСФСР. В этот период основным фактором, определявшим эволюцию судебных органов региона, являлась периодическая смена политического господства над его территорией небольшевистских государственных образований, действовавших на Дальнем Востоке в указанный исторический период. С 1918 по ноябрь 1922 гг. развитие органов правосудия в области происходило под влиянием законодательных актов Временного правительства автономной Сибири, правительства Д.Л. Хорвата, Временного Сибирского правительства, Правительства адмирала A.B. Колчака, Временного правительства Приморской областной земской управы, Дальневосточной республики, Временного Приамурского правительства, Правительства М.К. Дитерихса.
Большинство указанных правительств при формировании органов правосудия стремилось восстановить судебные органы дореволюционной России с незначительными изменениями, диктуемыми конкретной политической обстановкой, в которой каждое из указанных правительств существовало54. Судебные уставы Российской империи предусматривали существование судов двух уровней: местных и общих. К местным относились мировые суды, уездные съезды мировых судей, к общим — окружные суды (которые учреждались для нескольких уездов), судебные палаты (распространявшие свою деятельность на несколько губерний или областей), Правительствующий Сенат. Мировые судьи избирались волостными земскими управами и городскими думами, судьи общих судов назначались.
В связи с упразднением Российского Правительствующего Сената в период Временного Сибирского Правительства судебные палаты частично выполняли функции высшего судебного учреждения в Сибири. Планировалось создание Сибирского Высшего суда, однако из-за прихода к власти правительства адмирала Колчака указанный орган так и не приступил к работе, вместо него было образовано Временное присутствие Правительствующего Сената.
После падения режима адмирала A.B. Колчака в ночь с 30 на 31 января 1920 г. к власти в Приморье пришло Временное правительство Приморской областной земской управы. В этот период в Приморье наблюдался «...полный развал старого правового строя. ... Повсеместно Провозглашались требования срочно заполнить этот «правовой вакуум», ибо царящее всюду беззаконие
я ГАХК. - Ф 18. - Оп. 1. - Ед.хр. 8. - Л. 182 - 194.
54 Исключение составляют Временное Правительство Приморской областной земской управы, которое при формировании органов правосудия использовало как дореволюционный опыт, так и опыт Советской России в области судоустройства, и Дальневосточная республика.
«разъедает общество и ставит его на край гибели»55, раздавались требования и о »формировании старых судебных органов. Так, газета «Голос Родины» писала, что. «старый суд неравноправен, это классовый суд - орудие угнетения и несправедливости»56. В обстановке подобных настроений Временное правительство приступило к реформированию системы судебных органов Приморья. В сложных условиях гражданской войны и интервенции данное правительство предприняло попытку создать систему судебных органов, способную к эффективной и качественной работе и пользующуюся доверием населения. Для решения этой задачи был использован весь позитивный опыт формирования судебных органов, выработанный как дореволюционными, так и советскими правоведами. Структура судебных органов Временного правительства Приморской областной земской управы была заимствована из дореволюционной практики и состояла из четырех звеньев: мировых судей, съезда мировых судей, окружного суда и Владивостокской судебной палаты57. Из советской судебной практики был воспринят институт народных заседателей, законодательное закрепление участия которых в работе не только мировых судей, но и окружного суда свидетельствовало о стремлении правительства Приморской земской управы к повышению авторитета органов судебной власти и уровня доверия населения к ним. Однако непродолжительный период существования и противодействие японских интервентов не позволили данному правительству в полной мере воплотить на практике законодательно закрепленную модель судебной системы.
В декабре 1920 г. Приморская область вошла в состав ДВР. Однако судебные органы буферного государства на ее территории так и не были сформированы в связи с тем, что в результате политического переворота в мае 1921 г. власть во Владивостоке перешла к Временному Приамурскому правительству.
Данное правительство при создании органов правосудия принимало за основу Свод законов Российской империи и колчаковское законодательство. Система органов правосудия представляла собой усечённый вариант имперской судебной системы: отсутствовал высший кассационный орган Правительствующий Сенат, в отличие от Временного Правительства Автономной Сибири и правительства адмирала A.B. Колчака альтернативы ему найдено не было; кроме того, было сокращено количество судебных инстанций -кассационной инстанцией для мировых судей вместо съезда мировых судей являлся окружной суд.
В августе 1922 г. власть в Приморье перешла к Правительству Приамурского Земского края (правительство М.К. Дитерихса), однако это не повлекло за собой существенных преобразований судебной системы, созданной правительством С.Д. Меркулова.5 В ноябре 1922 г. территория Приморья была включена в состав РСФСР.
is Сонин, В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 -1922) / В.В Сонин. - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. гос. ун-та, 1990. - С. 250. и Голос Родины. - 1920. - 3 июля.
" Щевиова, Т.О. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917 - 1922: ау.сс... канд. юрид. наук: 12.00.01.
[рукопись]. - М.: РГБ., 2005. - С. 77
Щевиова, Т.С. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917 - 1922: дисс... канд. юрид. наук: 12.00.01. [рукопись]. -М: РГБ., 2005. - С. 130
Таким образом, на территории Приморья к моменту его вхождении в состав РСФСР продолжали действовать судебные учреждения, созданные на основе Судебных уставов 1864 г., при этом деятельность данных учреждений была дезорганизована гражданской войной, интервенцией, частой сменой правительств, которые каждый раз частично реформировали систему судебных органов.
Во второй главе «Развитие советской системы судебных органов в Приморье в 1922 - 1930 гг.» с учетом особенностей региона и предыдущей истории судебного строительства анализируются основные черты процесса формирования советской судебной системы на территории Приморья в период его советизации, характер деятельности органов правосудия, способы решения проблемы доступности судебной защиты и повышения доверия к суду у населения, пути решения кадровой проблемы.
В первом параграфе исследуется процесс судебного строительства и его особенности.
Процесс формирования советских органов правосудия на территории Приморья начался с 1 мая 1923 г. К 1924 г. судебные органы региона были организованы в соответствии с требованием законодательства РСФСР. К апрелю 1924 г. на территории Приморья действовало 16 судебных участков59, кассационной инстанцией для которых являлся губернский суд. Первым председателем Приморского губернского суда был А.К. Иване, однако указанный пост он занимал недолго, уже в сентябре 1923 г. на его место был назначен Я. Яковлев60, в дальнейшем этот пост занял Д.Н. Тогоев, который возглавлял губернский суд до февраля 1926 г.61 и сыграл важную роль в налаживании деятельности советских органов правосудия в регионе.
Существенное изменение в структуре судебных органов региона произошло в 1926 г. в связи с упразднением Приморской губернии и образованием в составе Дальневосточного края Владивостокского территориального округа После проведенных преобразований судебные органы на территории Приморья были представлены народными судами и Владивостокским окружным судом (первоначально - постоянная Владивостокская судебно-кассационная сессия Дальневосточного краевого суда). На уровне края эту систему возглавлял Дальневосточный краевой суд, Верховный суд РСФСР являлся высшей судебной инстанцией.
Недостатками организации системы судебных органов региона в этот период являлись несовпадение границ административно-территориальных округов с границами судебного округа, недостаточное количество судебных участков для обслуживания территории округа.
Владивостокский судебный округ включал в себя 3 территориальных: Владивостокский, Камчатский и Сахалинский62. При этом в 1926 г. низовая судебная сеть состояла всего из 13 судебных участков, а среднее число населения,
55 ГАХК- Ф. Р - 58. - Оп. 1. -Ед. хр. 51. - Л. 126.
60 Г АПК - Ф. П-61. - Оп. 1. - Д. 97. - Л. 92.
" ГАПК. - Ф. П-61. - Оп. 1. - Д. 97. - Л. 92,92 об.; ГАХК. - Ф П-2. - Оп. 1. - Д. 6. - Л. 136.
52 С апреля 1927 г. Сахалинский территориальный округ был передан в юрисдикцию Хабаровского окружного суда.
обслуживаемого одним участком округа, составляло 37536 человек63. В течение всего исследуемого периода органы государственной власти региона вели работу по увеличению количества судебных участков округа. Ко времени упразднения Владивостокского окружного суда в 1930 г. в Приморье действовало 13 сельских, 2 смешанных и городские участки: во Владивостоке, Никольск-Уссурийске, Сучане, Спасске64.
Отрицательно сказывалась на деятельности судебных органов и схема их финансирования, предусматривавшая содержание судебных учреждений разного уровня из различных бюджетов. Дальневосточный краевой суд и Владивостокский окружной суд находились на государственном бюджете, низовой судебно -следственный аппарат - на местном, окружном и частично городском бюджетах.65 Подобная схема финансирования ставила народные суды в зависимость от возможностей местных бюджетов, порождала неравномерность в заработной плате судебных работников и расходах на содержание и деятельность судебных органов, что, в свою очередь, создавало тяжелые материальные условия для работы. Например, средняя стоимость судебного заседания, проводимого на выездной сессии по Владивостокскому округу, составляла 15 рублей66, при этом на 1 народный суд на служебные разъезды в месяц в округе отпускалось 17 руб. 63 коп.67, а по Читинскому округу на 1 народный суд на служебные разъезды выделялось по 33 руб.68, при этом средняя стоимость одного судебного заседания на выездной сессии составляла 1 руб. 9 коп.69
К концу исследуемого периода окружные суды также были переведены на финансирование за счет местного бюджета, что вызвало сокращение штата Владивостокского окружного суда с 8 до 6 штатных единиц и стало дополнительным препятствием к отправке членов окружного суда для повышения квалификации на высшие юридические курсы70.
К 1930 году низкий уровень материального обеспечения судебных учреждений продолжал оставаться одним из основных факторов, отрицательно влиявших на эффективность деятельности органов правосудия.
Во втором параграфе анализируется кадровая работа в области формирования корпуса судебных работников Приморья.
На основании изученных данных делается вывод, что на протяжении всего исследуемого периода кадровый вопрос продолжал оставаться одним из самых сложных. При этом работа в области решения кадровой проблемы велась в регионе по трем направлениям: увеличение в составе судебных работников рабоче-крестьянской и партийной прослойки, повышение квалификации судебных работников и улучшение их материального положения.
в ГАХК. - Ф. П-2. - Оп. 2. - Д. 247. - Л. 10.
64 Щуковская, Ю.П. Система судоустройства Приморского края 1922-1990 (по документам Примгосархива) / Ю.П. Щуковская II Россия и АТР. - 2003. - № 1. - С. 41.
" ГАПК. - Ф. П -67. - Оп.1. - Д. 80. - Л. 65 об.
м ГАПК. - Ф. П -67. - Оп. 1. - Д. 74. - Л. 273.
67 ГАХК. -Ф. П -2. - Оп. 2. - Д. 247. - Л. 11 об.
я ГАХК. - Ф. П -2. - Оп. 2. - Д. 247. - Л. И об.
69 ГАХК. - Ф. П -2. - Оп. 2. - Д. 247. - Л. 65.
70 РГИА ДВ-Ф. Р-2413. - Оп. 4. - Д. 1671. - Л. 460.
К концу исследуемого периода работа, проводимая в области формировании судебных кадров, а также стратегия кампаний по выборам народных заседателей обеспечили привлечение к процессу отправления правосудия лиц, активно поддерживавших советскую власть. Так, в 1928 г. в составе народных судей Владивостокского судебного округа 73,68 % были члены ВКП (б), по социальному составу в среде народных судей преобладали выходцы из рабочей среды - 47,36 %, выходцев из крестьян - всего 10,5 %71, в составе народных заседателей округа 73 % были беспартийные, однако по социальному составу 40 % избранных заседателей являлись выходцами из рабочей среды, 17 % - крестьяне72.
В конце исследуемого периода партийная прослойка среди народных судей и судей Владивостокского окружного суда составляла 90 %73. Основным и наиболее удачным методом подбора работников для судебных органов была признана практика выдвижения на судебную работу рабочих с производства и крестьян74, так как именно данный метод способствовал «оробачиванию»75 состава судебных органов и приближению его к народным массам. При этом при отборе кандидатов на должности судебных работников прежде всего учитывались принадлежности к определенной социальной группе и членство в партии, а не уровень образования кандидата. Выдвиженцы назначались на судебные должности после прохождения практики в органах правосудия. К 1929 г. штаты народных судов пополнялись преимущественно за счет рабочих - выдвиженцев, к указанному году в составе народных судов округа их было 45 %76.
На протяжении всего исследуемого периода серьезной проблемой в области кадровой работы являлись низкий уровень заработной платы судебных работников и отсутствие в округе юридических курсов для повышения квалификации судей и служащих органов правосудия. В связи с недостатком материальных ресурсов к 1930 г. данные проблемы так и не были решены77. Созданные в конце исследуемого периода на территории Дальневосточного края краевые юридические курсы не могли полностью решить проблему повышения квалификации судебных работников всего региона. По этой причине недостаток теоретических знаний у лиц, привлекавшихся к судебной работе, компенсировался по большей части их предварительной практической подготовкой.
Особенности функционирования судебных органов Приморья в период советизации региона рассмотрены в третьем параграфе.
С момента образования советских судебных органов в Приморье они активно использовались правительством для укрепления своей власти в регионе и решения конкретных политических задач. На начальном этапе советизации в связи с тяжелой криминогенной ситуацией и большой концентрацией в регионе лиц, негативно относившихся к коммунистам и проводимой ими политике, деятельность судебных органов была в основном сосредоточена на рассмотрении
71 ГАПК. - Ф. Р-86. - Оп. I. - Д. 31. - л. 80.
72 ГАПК. - Ф. Р-86. - Оп. 1. - Д. 31. - Л. 80.
73 ГАПК. - Ф. П-67. - Оп. 1. - Д. 190. - Л. 25 об.
74 ГАПК. - Ф 86. - Оп. 1. - Д. 31. - Л. 81.
75 ГАПК. - Ф 86. - Оп. I.-Д. 31.-Л. 81.
76 ГАПК. - Ф. П-67. - Оп. 1. - Д. 190. - Л. 25 об.
77 РГИА ДВ. - Ф. Р-2413. - Оп. 4. - Д. 1671.-Л.91.
'головных дел, при этом особое внимание уделялось контрреволюционным греступлениям и преступлениям против порядка управления, которые федставляли особую опасность для только что установленной в регионе власти. Гак, в 1923 г. судебными органами региона было рассмотрено 14 447 уголовных и / 290 гражданских дел78. К 1926 г. количество уголовных дел, рассмотренных ;удами Приморья, снизилось незначительно, всего на 5,9 %, но структура греступности региона претерпела серьезные изменения. Снизился уровень :онтрреволюционных преступлений, шло на убыль и количество наиболее тяжких фавонарушений, посягавших на порядок управления. В связи с этим в русле >бщей политики государства происходит смягчение карательной политики судов 1риморья. При этом суды были ориентированы на дифференцированный подход при определении меры наказания в зависимости от объекта преступного посягательства и личности преступника79. К 1929 г. число гражданских дел, рассмотренных судами региона, составило 192% от показателей 1923 г., количество же уголовных 64 % от числа дел, рассмотренных в 1923 г.80 Таким образом, к концу исследуемого периода удельный вес гражданских дел в общей массе материалов, рассмотренных судами, значительно возрос и превышал количество уголовных, число которых постепенно снижалось.
Помимо непосредственно судебной работы в указанный период большой пласт деятельности судебных органов был связан с популяризацией советских законов, обеспечением доступности судебной защиты для граждан отдаленных населенных пунктов, повышением доверия населения к суду.
Заключение. Проведенное историческое исследование позволило сделать следующие основные выводы и обобщения. После Октябрьской революции 1917 г. в России была полностью ликвидирована система судебных органов Российской империи, созданная в результате реформы 1864 г., началось формирование нового типа суда и права. На европейской части России этот процесс протекал в соответствии с законодательством РСФСР. В Приморья же, вплоть до вхождения его в состав РСФСР в ноябре 1922 г., основным фактором, влиявшим на развитие судебной системы, была смена политических сил, которые распространяли свою власть на территорию региона. В связи с этим Приморская область фактически превратилась в опытный полигон, где на практике апробировались результаты законотворческой работы в области судоустройства различных политических группировок. При этом краткосрочность существования небольшевистских правительств, гражданская война и интервенция способствовали тому, что большинство из действовавших в Приморье государственных образований не смогли целиком реализовать на практике принятые ими законодательные акты в области судоустройства. В результате к моменту советизации Приморья деятельность судебных учреждений региона была полностью дезорганизована, а строительство судебной системы РСФСР здесь пришлось начинать фактически с нуля. Первый этап судебного строительства был завершен в Приморье к 1924 Г-, когда на территории региона были сформированы все судебные учреждения,
78 ГАПК - Ф. П-67. - Оп. 1. - д. 74. - Л. 272 об.
" Отчет Народного Комиссара Юстиции РСФСР // Еженедельник советской юстиции - 1928 - № 44-45. - С. 2.
ю ГАПК - Ф. Р-86. - Оп. 1.-Д.31.-Л.81.
предусмотренные Положением о судоустройстве РСФСР. Однако до конц исследуемого периода система органов правосудия Приморья находилась постоянном развитии, которое происходило под влиянием таких факторов, ка реформирование административно-территориального устройства государства стремление преодолеть недостатки в работе судов. Существенной проблемой области организации судопроизводства в регионе на протяжении всег исследуемого периода был недостаток квалифицированных юридических кадров Решалась эта проблема по-разному. Правительства, действовавшие на территори Приморья в период гражданской войны и интервенции, в том числе Дальневосточной Республики, в области решения кадрового вопроса был ориентированы на привлечение к работе в судебных органах лиц, ране работавших по судебному ведомству и обладавших необходимыми знаниями опытом в области судопроизводства. Политика же советского государства указанной сфере, а также стратегия кампаний по выборам народных заседателей были направлены на привлечение к процессу отправления правосудия лиц, активн поддерживавших советскую власть: членов ВКП (б) и выходцев из среды рабочих крестьян, при этом уровень образования указанных лиц решающего значения н имел, в связи с этим к работе в судебных учреждениях часто привлекались лица, н обладавшие должным опытом и уровнем знаний. Развитие и деятельност советских органов правосудия Приморья происходили в обстановк экономического кризиса, разгула преступности, недовольства со сторонь определенных групп населения политикой большевиков. Указанные факторь оказывали определенное влияние на специфику деятельности судебны учреждений региона. Тем не менее, с момента образования и до конц исследуемого периода эволюция задач советских судебных органов Приморья был обусловлена, прежде всего, изменениями в политике государственног строительства СССР.
Таким образом, анализ процесса становления и функционирования судебнь органов на территории Приморья в период с 1917 по 1930 гг. показал, чт исследованный период явился временем поиска наиболее эффективной соответствующей потребностям эпохи формы судоустройства. Именно н территории Приморья этот поиск шел наиболее активно, так как здесь в перио гражданской войны и интервенции возникали правовые институты судебно власти, которые не встречались в других районах бывшей Российской империи После вхождения региона в состав Советской России здесь в короткие срок удалось сформировать и наладить работу советских органов правосудия. Опы судебного строительства, накопленный в исследованный период, не потерял свое актуальности в решении задач повышения эффективности работы судов обеспечения их доступности для населения.
Статьи, опубликованные по теме диссертационного исследования.
Статьи в периодических журналах перечня ВАК:
1. Самохвалова, Е.В. Проблемы организации деятельности народнь судов ДВР 1920 - 1922 гг. / Е.В. Самохвалова // Власть и управление на восток России. - № 4. - 2008. - С. 212 - 219.
2. Самохвалова, Е.В. Проблема приближения суда к населению и пути е решения во Владивостокском судебном округе в период с 1926 по 1929 гг.
.В. Самохвалова // Власть и управление на востоке России. - № 1. - 2010. - С. 104 109.
3. Самохвалова, Е.В. Формирование кадрового корпуса в период удебного строительства на Дальнем Востоке (с 1920 - 1930гг.) / Е.В. Самохвалова Власть и управление на востоке России. - № 3. - 2010. - С. 75 - 80.
Статьи в научных журналах и сборниках.
1. Самохвалова, Е.В. Идея единого народного суда в период ормирования советских судебных органов (1917 - 1922) / Е.В. Самохвалова // кономика, управление, общество: история и современность / Материалы сероссийской научно-практической конференции 29 марта 2007 года. Ч. 2. -абаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 82 - 94.
2. Самохвалова, Е.В. Формирование судебных органов Дальневосточной еспублики в 1920 - 1922 гг. / Е.В. Самохвалова // Экономика, управление, бщество: история и современность / Материалы Шестой Всероссийской научно-рактической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей 25 арта 2008 года. Ч. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - С. 131-145.
3. Самохвалова, Е.В. Влияние политической и экономической обстановки риморской губернии на распространение бандитизма и контрабанды в период с 923 по 1925 гг. / Е.В. Самохвалова // Экономика, управление, общество: история и овременность / Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической онференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей 20 марта 2009 ода. Ч. 3. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009. - С. 136 - 145.
4. Самохвалова, Е.В. Формирование кадрового состава судебных органов о Владивостокском судебном округе в 1926-1929 гг. / Е.В. Самохвалова // кономика, управление, общество: история и современность / Материалы Восьмой сероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, спирантов и соискателей 24 марта 2010 года. Ч. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 010.-С. 115-123.
Самохвалова Екатерина Владимировна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРЬЯ В ПЕРИОД 1917-1930 гг.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук
Подписано в печать 25 октября 2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 164
ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» Отпечатано ПМБ ДВАГС 6806812 г. Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 33