автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Карданова, Русана Хамидбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карданова, Русана Хамидбиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Разработка концептуальных основ большевистской политики в сфере обеспечения законности.31

Раздел 2. Большевики в борьбе за Наркомат юстиции РСФСР и формирование единого народного суда.96

Раздел 3. Политика РКП (б) в сфере организации и деятельности органов чрезвычайной юстиции в 1917-1922 гг.153

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Карданова, Русана Хамидбиевна

Актуальность темы исследования обусловлена стремительно растущим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к вопросам истории эволюции правоохранительной системы России на различных этапах ее истории. Это связано с тем. что задачи обеспечения законности и правопорядка являются одними из наиболее важных в жизни любого общества, в деятельности каждого государства. Состояние дел в данной сфере весьма четко характеризует тот или иной социум, показывает степень его стабильности, наличие возможностей для гармоничного развития конкретного общественного организма, каждого гражданина. В данной связи исследователями давно отмечено, что состояние законности в стране прямо кореллирует с общим состоянием общественного сознания, испытывающего трансформацию под влиянием коренных изменений в основах социально-экономического и политического строя. Не случайно, периоды, характеризующиеся значительными изменениями в основах социально-экономической и политической организации общества, неизбежно отличаются развитием деструктивных тенденций в сфере состояния законности, активизацией различного рода антиобщественных и преступных проявлений.

В последние годы в исторической науке и обществе в целом заметен устойчивый интерес к проблемам борьбы за обеспечение законности, поддержание необходимого уровня правопорядка. Это объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что радикальные изменения отношений собственности, масштабные социально-экономические реформы постсоветский эпохи, среди прочего, породили значительный всплеск преступности, превратившейся в одну из наиболее существенных угроз национальной безопасности.

Между тем. в условиях наметившегося перехода российского общества к строительству демократического общественного устройства и формирования основ правового государства вопросы соблюдения норм законности и обеспечения правопорядка, зашиты прав человека приобретают принципиальное значение и требуют своего адекватного разрешения.

Вполне естественно, что, по мере продолжения реформ, они все чаще ставятся в повестку дня работы правительства страны, оказываются в центре общественного внимания. Связанная с этим активная перестройка центральных и местных правоохранительных структур в современной России дополнительно актуализирует тему эффективной организации деятельности органов правопорядка, заставляет вновь обращаться к историческому опыту взаимодействия власти и общества в процессе обеспечения противодействия разнообразным формам девиантного поведения и преступности.

Особое место в данном плане занимает система юстиции. Размышляя

0 законности и роли суда в ее обеспечении, выдающийся русский юрист А.Ф. Кони писал: «Суд в известном смысле есть школа для народа, из которой помимо уважения к закону; должны выноситься уроки служения правде и уважения к человеческому достоинству».1 Достижение данного идеала возможно лишь не основе признания естественных прав человека, через утверждение абсолютной ценности демократических прав и свобод, требующих безусловного уважения к ним со стороны государства и общества, каждого гражданина, независимо от его классовой или сословной принадлежности.

В данной связи очевидна необходимость изучения истории эволюции российской системы юстиции, в том числе системы советских органов юстиции. В частности, продолжающаяся в Российской Федерации судебная реформа нуждается в объективном и детальном анализе и осмыслении опыта судебного строительства.

1 Кони А.Ф. Собрание сочинений. М. 1963. Т. 4. С. 360.

В данной связи необходимо отметить, что исследование переломных моментов в истории российской модернизации, которые связаны с решительным пересмотром устаревших подходов к решению общегосударственных проблем, с выработкой качественно новых принципов, созданием новой организации и системы приоритетов в деятельности институтов власти, в том числе и органов юстиции является особенно интересным в научно-историческом плане. К таким периодам, безусловно, относится и время создания основ правовой системы советского государства.

Исторический опыт реформирования системы советской юстиции в 1917-1922 годах убедительно подтвердил неоднозначность процессов советского государственного строительства, с одной стороны, позволявшей реализовать отдельные элементы реального народовластия, а с другой - порождавшей многочисленные негативные моменты, обусловленные торжеством классового подхода к решению проблем обеспечения законности, усилением репрессивных начал в правоохранительной политике, широким развитием институтов чрезвычайной юстиции.

Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ проводившихся ранее исследований, историографический анализ обусловливает выделение двух основных периодов в развитии отечественной историографии проблемы. Первый - относится к 19171980-м годам. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия. В рамках каждого из отмеченных периодов, в свою очередь, различаются особые этапы.

Характеризуя литературу, созданную в рамках первого периода, отметим, что в целом данное время характеризовалось крайне специфическим отношением к изучению истории деятельности государства в сфере обеспечения законности в жизни советского общества. Прежде всего, в контексте исследуемой научной проблемы нужно подчеркнуть, что обсуждение задач формирования советской системы юстиции началось буквально с первых шагов новой власти. При этом отличительной особенностью данного процесса стало участие в нем представителей различных политических сил. В данной связи следует особо отметить поначалу занявших ведушее место в системе Наркомюста левых эсеров. В частности, интерес вызывает книга члена Коллегии Наркомата юстиции РСФСР левого эсера А-А. Шрейдера «Народный суд»." в которой автор освещает левоэсеровский подход к построению народного суда и излагает собственное видение различных сторон его организации и деятельности.

В то же время изначально высокой активностью отличалась и литературно-публицистическая деятельность представителей РКП(б). оказавших решающее влияние на формирование органов советской юстиции.3

Изучение проблем становления советской системы органов юстиции существенно активизировалось после завершения широкомасштабной гражданской войны, когда максимально актуализировался вопрос о переходе от чрезвычайных форм управления к конституционным. И хотя это был весьма знаменательный поворот после периода революционной стихии, однако при этом изначально отличительной чертой появлявшихся публикаций стало выяснение вопроса о наиболее приемлемых формах Шрейдср А.Л. Народный суд. М 1918.

1 Стучка П.И. Народный суд в вопросах и ответах. М. 1918: Бончъ. Как и для чего большевики уничтожили суд. Екатеринбург. 1919: Бондаренко. Будьте внимательны к органам борьбы с контрреволюцией// Народное право.1919. №7-8: Ишменецкнй В. Новый народный суд. Самара. 1918: Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская революция и право. 1918. №7: Курский Д.И. Новое уголовное право // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4: Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918. N-1;идр. смягчения репрессивной практики государства при сохранении ее принципиальных карательных начал.'

В частности, в статьях видных представителей большевистского руководства активно обсуждались вопросы реформирования НКЮста. советской правоохранительной системы в целом, ее адаптации к условиям мирного времени.5 В то же время вопросы истории становления советских органов юстиции в условиях гражданской войны рассматривались вполне фрагментарно.6 В последующем, в ряде работ П.Н. Стучки. Н.В. Крыленко, Я.М. Бермана и других видных советских руководителей системы юстиции, в основном посвященных проблемам судоустройства, уголовного процесса, затрагиваются вопросы, связанные с содержанием некоторых нормативных правовых актов периода становления народного суда и прокуратуры. Однако основной акцент в этих работах, все же. сделан не на периоде 1917-1922 гг., а на последующем периоде 19201930-х годов.7

Нужно также признать, что для отмеченных работ было характерным, прежде всего, то. что в основе соответствующей

Гавзе Ф.К. К вопросу о нашей карательной политике// Еженедельник советской юстиции. 1922. №31-32; Тарновский Е. Голод, НЭП и движение уголовных и гражданских дел в народных судах// Еженедельник советской юстиции. 1922. № 2930; Бранденбургский Я. Подготовительные меры к организации суда// Еженедельник советской юстиции. 1922. №4; Малицкий АЛ. Народный суд. Харьков. 1923; и др. s Калинин М.И. К расширению законодательной деятельности ВЦИК. М. 1922; Крыленхо Н.В. Реформа судоустройства^ Еженедельник советской юстиции. 1922. №37-38; Дьяконов A.M. Новые задачи советской юстиции. Самара. 1922; и др.

6 См.: Верман Я.Л. Очерки по истории судоустройства в РСФСР. М. 1924; Ростовский И. Как работал нарсуд в 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44-45; Славин И. 11ять лет работы советских народных судов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44-45; Воронцов П.И. Советский народный суд JL 1926; I ерша пои С.А. Губернские трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918 - 1920 гг. // Советское государство. 1933. №6; и др.

7 Стучка П.И. Советское гражданское право. Т. 1-2. М. 1927-1929; Стучка П.И. 13 лет и революционно-марксистскую теорию нрава М. 1932; Крыленко 11.В. Судоустройство РСФСР. М- 1924; Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. М.-Л. 1927; Крыленко Н.В.О революционной законности. М 1932; Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. М 1934; Крыленко Н.В. Суд и прокуратура. М. 1937; Карпов В. Григорьев С Советская прокуратура и революционная законность на местах. М. 1925; и др. литературы лежала периодически модифицируемая концепция социалистического строительства, обуславливавшая приоритет задач классовой борьбы в условиях начального этапа строительства «основ социализма». Характерной чертой публикаций этого периода было и то. что их авторами выступал весьма ограниченный круг лиц. так или иначе, непосредственно связанных с работой правоохранительных органов. В данной связи вполне логичным стало новое усиление внимания к проблеме при ужесточении ее трактовки в условиях перехода к форсированному строительству социализма, повлекшему за собой усиление репрессивной активности государства.

В целом, внимание к вопросам истории становления системы советской юстиции в первые послереволюционные десятилетия нельзя считать достаточным. Объективный научный анализ истории развития органов советского государства, обеспечивавших соблюдение режима законности, оказался максимально затрудненным, так как, с одной стороны, воссоздавал весьма далекую от героики картину их развития, а с другой - оказался невостребованным в условиях усиления цензуры и растущей закрытости темы. В основном речь идет об отдельных частных исследованиях на уровне статей и редких альтернативных работ общетеоретического плана.4

На этом фоне все более заметным становилось внимание советским авторов к своего рода каноническим темам, в частности, связанным с изучением государственной деятельности Ленина,10 а также к общим Стучка II. Революционная законность (итоги и перспективы) // Советская юстиция. 1930. № 10: Крыленко Н.В. На борьбу с вредительством. М. 1930: Крыленко II.В. О революционной законности. М. 1932: Вышинский А.Я. Революционная законность на современном этапе. М. 1932: Вышинский А.Я. Законность революционная// Большая Советская Энциклопедия. Т. 26. М. 1933: Формы классовой борьбы на данном этапе. М 1933: Крыленко Н.В. Судебные речи. 1923 - 1938. М. 1955: и др.

См. напр.: Архипов К.А. Закон в Советском государстве. М. 1926. 1 Гойхбар! А.Г. В.И. Ленин и Советское право // Советское право 1924. № 1: Пашуканис Е.Б. Ленин и вопросы права// Революция права. 1925. №1:11ионтковский С. вопросам развития советского законотворчества, к истории первых декретов советской власти" и кодификации законодательства.1" а также первой конституции РСФСР.13

В целом, в СССР темы, связанные с изучением репрессивных структур государства, в том числе, обеспечивающих надзор за режимом законности, фактически с 1930-х годов фактически перешли в разряд «закрытых». Изучались либо текущие проблемы (что не составляет предмет нашего исследования), либо теория.14

К примеру, истории подготовки и принятия первых декретов о суде посвящена статья Т. Малькевича1* в которой автор кратко анализирует этот процесс. В 1948 г. вышла в свет коллективная научная работа «История советского уголовного права» под редакцией видного советского юриста А.А. Герцензона, в которой в общих чертах упоминается об организации и деятельности народных судов и приводится краткая информация о важнейших нормативных правовых актах, регулировавших их деятельность."' Продолжение практики сколько-нибудь открытого обсуждения проблем, в том числе, вопросов режима, в последующем было признано нецелесообразным и фактически прекратилось. Лишь послевоенный период

Ленин в Совнаркоме (от II до III съездов Советов) // Борьба классов. 1934. №1: Стучка IШ. Ленин и революционный декрет II Революция нрава. 1925. №1 " Волин В. Декреты Октября // Борьба классов 1933. №11: Пионтковскнй С. Декреты Октябрьской революции // Историк-марксисг. 1934. №2.

12 Данилова Е. КЗоТ в его историческом развитии // Советское право. 1923. №1: Войтинскнй И.С Трудовой кодекс социалистической реконструкции // Советское трудовое право на новом этане. М.1931: Исаев М.Н. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. // Советское право. 1922. №1: Пионтковскнй А.А. Советское уголовное право 1 1 -2. М -Л. 1922: Стучка П.И. Революционная кодификация // Революция права. 1929. №5. " Гурвич Г.С. История Советской конституции М.1923: Стучка Г1.И. Конституция РСФСР в вопросах и ответах. M.I920: и др. '

Фарбер И.Е. В.И. Ленин о суде и правосудии // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. М. 1955: и др.

Мачькевич Т.К. К истории первых декретов о советском суде // Советское государство и право. 1940. №8-9.

1 История советского уголовного права / Под ред. А.А. Герцензона. М 1948. был отмечен появлением первых системных работ по истории органов юстиции, суда, прокуратуры.1

На этом фоне разработка соответствующей проблематики более глубоко осуществлялась лишь зарубежными авторами. В частности, отметим, один из первых сборников статей «Право Советской России».14 представляющий интерес как в специальном юридическом аспекте, так и в связи с изучением проблем социально-психологического характера. В данном случае речь идет о восприятии судебной реформы общественным мнением «Русского Зарубежья» и, в частности, представителями юридической профессуры (С.В. Завадский, М.И. Ганфман. А.В. Маклецов. Н.С. Тимашев). Упомянутые авторы предприняли попытку критического анализа советского законодательства в историко-правовом аспекте. При этом ими были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с кодификацией гражданского, уголовного и семейного законодательства.

С началом холодной войны исследования, посвященные изучению феномена советской законности, заметно активизировались. К примеру, в 1945 г. в Риме польские офицеры Сильвестр Мора и Петр Зверняк издали на французском языке книгу «Советское правосудие», основанную на личном опыте, наблюдениях и большом количестве свидетельских показаний.20 Ее антисоветский потенциал высоко оценили иностранные Кожевников М.В. Учреждение советской прокуратуры, ее организация и деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народною хозяйства (1921-1925 гг.). М. 1949; Кожевников М.В. Пути развитая советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. М. 1950: Горшенин К.П. Советская прокуратура. М. 1947; Карев Д.С. Савицкий Г1.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. М . 1948: Карев Д.С. Советская юстиция. М. 1949: Лунев Л.И. Некоторые вопросы общего надзора. М. 1945: Социалистическая законность в советском государственном управлении. М. 1948: Суходрев В.Н. Советская юстиция. М . 1950: и др.

Семенов Н. Советский суд и карательная политика. Мюнхен. 1952: и др. 11раво Советской России. Прага. 1925. Mora Sylvester. Zwiemiak Pierre. La Justice Sovietique. Magi-Spinetti Editeurs. Rome.

1945.344 pp. В русскоязычных зарубежных изданиях и в советских источниках эта книга корреспонденты. Поэтому впоследствии на Западе не издавалось, наверное, ни одной публикации по истории советской репрессивной системы, где бы ни цитировалась эта работа.

Период «оттепели» середины 1950-х - начала 1960-х годов не наложил существенного отпечатка на содержание научных исследований в области судоустройства и судопроизводства в рассматриваемый период. В данной связи следует отметить в основном лишь работы общего плана, раскрывавшие содержание перехода к нэпу, освещавшие деятельность по созданию новой политической и социально-экономической системы. ' В данном контексте, к примеру, Э.Б. Генкиной22 были довольно подробно изучены состав и содержание протоколов СНК РСФСР за 1917-1922 годы, что позволило детально проследить динамику законодательной деятельности советского правительства.

Среди историков данного направления особое место занимает М.П. Ирошников.2' В центре его внимания находился процесс формирования центральных органов государственного управления. При этом автор фигурирует под разными названиями: «Справедливость Советов». «Советская юстиция». «Советская справедливость». «Советское правосудие»

31 Генкииа Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М. 1954: Чугаев Д.А. История создания и упрочения Советскою государства. М. 1964; Ирошников М.П. Создание советского централизованного государственного аппарата Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917-январь 1918г.). Л. 1967: Марченко М.Н. Политическая организации советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М. 1975; Покровский А.С. Законодательно-распорядительная деятельность Советской власти в воспоминаниях современников («Период Смольного»). Дисс. . канд. ист. наук. М. 1974: Ьуточникова С.Ф. В.И. Ленин и законодательная деятельность ВЦИК (19171922 it.). Дисс. канд. ист. наук. М. 1974: Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М. 1984. Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М. 1987: Дмитренко В.11. Переход к новой экономической политике. М. 1986: НЭП и построение социализма в СССР. М. 1981: и др.

22 Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В.И. Ленина. М. 1982

Ирошников М.П. Создание советского централизованного 1"осударственного аппарата Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917-январь 1918г.). Л. 1967. осветил первые шаги руководства НКЮ, его коллегии. Отметим также, что он не умалчивал о трудностях и недостатках начального этапа работы правительства. Однако причину перебоев в функционировании аппарата М.П. Ирошников видел прежде всего в деятельности нелояльных по отношению к большевикам организаций (профсоюзов и партии левых эсеров).

В данном случае необходимо обратить также особое внимание на работы В.В. Журавлева.25 в которых был осуществлен фундаментальный анализ развития советского законодательства в 19171920 годы. В.В. Журавлев внес существенный вклад в разработку методики изучения декретов, ориентированной на раскрытие «внутренних резервов источника, которые не лежат на поверхности и поддаются реализации лишь на основе комплексного анализа групп декретов, помноженного на доскональное изучение сопутствующих их выработке конкретно-исторических обстоятельств».26

Среди изданных в этот период научных работ необходимо отметить фундаментальную монографию М.В. Кожевникова «История советского суда».27 изданную в 1957 г. и охватывавшую очень широкие хронологические рамки: с 1917 по 1956 гг. Она стала заметным событием и в изучении истории народного суда первого послереволюционного пятилетия. Важной особенностью монографии является использование автором большого количества нормативных источников и архивных документов. Однако на изложение материала заметный отпечаток наложило то, что

24 Там же. С.276.

35 Журавлев ВВ. Декреты Советской власти 1917-1920 гг. как исторический источник (законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности). М. 1979: Он же В.И. Ленин и становление первого советского законодательного акга // Актуальные проблемы источниковедения истории СССР: Тезисы докладов III Всесоюзной конференции. Новороссийск. 1979: Он же. Декреты о земле, рабочем контроле и национализации банков (опыт источниковедческого анализа) // Исторические записки М. 1977. Т. 100.

36 Журавлев В.В. Декреты Советской власти 1917-1920 гг. С 384.

Кожевников М.В. История советского суда. М„ 1957. подготовка данного исследования в своей большей части пришлась на период «культа личности» И.В. Сталина. Так, в монографии все еще не упоминаются работы советских юристов, репрессированных в 1930-е годы, достаточно одиозно и однобоко анализируются важнейшие нормативные правовые акты о суде, довольно критично представлен этап, когда у руля советской юстиции находились представители партии левых эсеров и т.п.

Вопросов становления народных судов кратко касались в своих работах по истории судоустройства и уголовного процесса, вышедших в середине 1950-х - конце 1969-х годов, Д.С. Кареев, Н.С. Алексеев. В.З. Лукашевич, Л.И. Антонова.28 Отметим также активизацию исследований персоналий отдельных работников НКЮста.29

Тем не менее, в целом, период 1970-х - середины 1980-х годов характеризуется появлением ряда преимущественно общетеоретических исследований по рассматриваемой проблематике. Вопросы истории разработки отдельных нормативных правовых актов, имевших ключевое значение для деятельности народного суда исследуемого периода, нашли отражение в ряде научных работ. Так, истории разработки первого уголовного кодекса РСФСР посвящена работа Г.В. Швекова «Первый советский уголовный кодекс».30 В ней представлен детальный анализ истории формирования основ советского уголовного права в 1917-1922 гг. и роли в этом процессе Наркомюста РСФСР. Однако этот труд, опубликованный в 1970 году, также отличается заметной идеологизированностью и некоторой стандартностью суждений, присущей научным работам по истории г" Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. М. 1954: Он же. Советское судоустройство. М 1966: Алексеев Н.С. Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. М 1970: Антонова Л.И. Великая Октябрьская революция и создание народных судов (1917-1918 гг.)// Правоведение. 1969.№3: Карев ДС. Советское судоустройство. М. 1966: Добровольская Т. Верховный Суд СССР. М. 1964:

Верховный Суд СССР. М. 1974: Титов Ю.П. Развитие' системы советских революционных трибуналов. М. 1987: Суд в СССР. Сб. статей. М. 1977: и др. -ч См.: Шифман М.Л. Д.И. Курский. М.1956 30 Швеков Г.В. Первый советский уголовный кодекс. М- 1970. государства и права тех лет. В частности, присутствует идеализация процесса подготовки первого кодекса и роли в этом процессе большевиков во главе с В.И. Лениным, отрицание наличия позитивных моментов в альтернативных проектах кодекса и т.д.

Процесс создания народных судов и содержание ряда важнейших декретов о суде предельно сжато освещаются также в ряде других исследований, где они не относились к основному предмету исследования. " Основное внимание в них акцентировалось не на процессе становления системы советской юстиции, а на конкретных судебных процессах, проводившихся в 1917-1922 годах.

Особую активность в данном отношении проявили специалисты в области истории права.12 В данной связи отметим, что отдельные вопросы становления народных судов в исследуемый период нашли отражение в диссертационных исследованиях Р.Л. Хачатурова и В.В. Кривоногова.3' Так. в диссертации Р.Л. Хачатурова рассматривается процесс становления судебного аппарата в Восточной Сибири в 1917-1920 годы. Исследование В.В. Кривоногова посвящено проблеме формирования принципов советского судоустройства. В данных диссертациях показывается процесс становления

31 См. напр.: I олинков ДЛ. Крушение антисоветского подполья в СССР. М 1980: Архипов В.А Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало 30-х годов. М. 1978: и др.

Исаев И. А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы). М .1986: Рогачевский А.А. К истории вопроса о праве на защиту в советском уголовном судопроизводстве, факты и уроки II Советское государство и право. 1989. №2: Курицы» В.М. Из истории исправительно-трудового законодательства // Проблемы истории государства, права и политических учений. M.I974: Развитие законодательства о браке и семье. М.1978: Смыкалин А.С. Октябрьская революция и создание первых советских кодексов // Развитие политико-правовой системы социализма (история и современность). Свердловск. 1988: и др.

Хачатуров PJI. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (19171920). Дисс. . канд. юрид. наук. М. 1970: Кривоногое В.В. Формирование социалистических принципов советского судоустройства (1917-1926). Дисс. канд. юрид. наук. Свердловск. 1971: Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Дисс. .канд. ист. наук. Горький. 1976: и др. судебного аппарата в конкретном регионе или исследуется отдельный, достаточно узкий аспект судоустройства.

Специальные исследования также посвящались органам прокуратуры. В этих работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права. совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистической законности. 34 Особо в данном ряду отметим монографию Г.А. Мурашина," а также книгу «Советская прокуратура. История и современность»36 - наиболее полная работа, написанная об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры имеются и материалы о персоналиях.

Следует отметить сравнительно небольшое количество работ, посвященных деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере управления процессом становления народных судов. Важное место в изучении истории деятельности государственных учреждений РСФСР, в том числе Наркомата юстиции и народных судов, занимают труды Т.П. Коржихиной.'

Среди имеющихся исследований необходимо выделить статьи и диссертационное исследование А.С. Смыкалина.38 В одной из работ автор Березовская С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. М. 1964: История советского государства и права. Кн. 1-2. М. 1968: Советская прокуратура. История и современность: Сб. статей. М. 1977: Советская прокуратура. Страницы истории. М. 1982: и др.

Муршпин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев. 1972. '6 Советская прокуратура. История и современность. М. 1977. Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917 - 1972 гг. М. 1974: и др.

3 Смыкании А.С. Деятельность НКЮ РСФСР в области судебного управления в 20-е гг. II Правовые проблемы истории государственных учреждений. Межвуз. сб. научн. тр.

Свердловского юрид. ин-та. Свердловск. 1983: Он же. Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922/24 гг. // Межвуз. сб. научн. тр. Свердловского юрид. ин-га.

Свердловск. 1978. Вып. 73: Он же. Органы судебного управления в РСФСР в период с 1922 - 1929гг. Дисс. канд. юрид. наук. Свердловск. 1981. предпринимает попытку проанализировать различные аспекты деятельности этого государственного учреждения по управлению органами правосудия в 1920-е годы. В другой - рассматриваются вопросы реорганизации местных органов судебного управления в период судебной реформы 1922 года. Диссертационное исследование посвящено проблемам реформирования, организации и деятельности центральных и местных органов судебного управления от начала судебной реформы 1922 г. и до конца 1920-х годов.

Функции Наркомата юстиции по надзору за соблюдением законности в различных сферах государственной деятельности, в том числе судебной, в первые годы советской власти рассматриваются в статье О.Ю. Шубиной." Таким образом, в научных работах правоведов в большей части затрагиваются вопросы, связанные со становлением и развитием судебной системы, отдельных аспектов судоустройства или судопроизводства, и не предпринимается попыток детально изучить процесс становления одного из важнейших ее звеньев - народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР.

Следует отметить не только прикладные исследования, но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности. Особенно большой интерес представляли работы В. Курицына «Переход к НЭПу и революционная законность» и «Становление социалистической законности». В них на основе широкого круга источников показан сложный путь выработки государственной политики в сфере обеспечения законности.4" В данных

Шубина О.Ю. Функции Наркомата юстиции РСФСР по надзору за законностью в первые годы советской власти // Криминология, уголовное право и прокурорский надзор. Сб. научных трудов молодых ученых. М. 1990. С. 121-128.

4" Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М. 1972. Его же: Становление социалистической законности. М, 1983. исследовательских работах получил освещение процесс реорганизации органов прокуратуры, суда и других правоохранительных структур.

Новый этап в развитии историографии проблемы начался на рубеже 1980-1990-х годов. В целом, обстановка качественных изменений, претерпеваемых исторической наукой на рубеже 80-90-х гг. с особой отчетливостью поставила вопрос об альтернативах развития советской системы. Однако лишь с середины 90-х годов, в работах Е.Г. Гимпельсона. С.В. Леонова. С.А. Павлюченкова. И.В. Павловой. Г.А. Трукана. В.А. Шишкина и др." помимо нестандартности подходов и постановки оригинальных проблем, обозначилось действительно новое понимание содержания политической борьбы в России.

Однако уже ранее в отечественной историографии началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением репрессивной политики советского государства.42 Вне

Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М . 1995: Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 19171922гг. М. 1997: Павлюченков С.А. Крестьянский бреет или Предыстория большевистского нэпа. М. 1996: Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск. 1993: Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб. 1997: и др.

Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа. 1995: Стсцовский Ю. История советских репрессий. Т.1-2. М. 1997: Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб. 1997: Кириллов В.М История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил. 1996: Некрасов В.Ф Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н А. Щелокова (1917-1982 гг.). М. 1995: Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было. (Зап. Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). Томск. 1995: Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.). Сб. статей. М.: ИРИ РАН. 1999: Павлов С.М. И наступит день.: Очерки о политических репрессиях против церкви. Кемерово. 2003: Наша общая горькая правда: нсторико-краевед. сб. Ханты-Мансийск. 2004: Глебов В.Г. Кровавый песок Дубровки - воронежцы в тисках НКВД. Воронеж. 2004: Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти М. 1996: Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб. 1997: Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил. 1996: Демидова А.Н. Расказачивание в Хоперском округе в 19181931гг. Дисс. . канд. ист. наук. Волгоград. 2002: Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и всякого сомнения, в рассматриваемый период центральное место в литературе заняла именно тема репрессий.

При этом первой работой, системно исследовавшей проблему, стала монография В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.)».43 В ней получили освещение вопросы становления советского правосудия с момента Октябрьской революции и до проведения в РСФСР судебной реформы. Многие аспекты проблемы трактовались здесь по-новому, с учетом происшедших в советском обществе в период перестройки и гласности перемен. Так, авторы настаивали на непременном учете при построении правового государства и реформировании системы правосудия всех «пробелов и ошибок прошлого». Однако, несмотря на положительные стороны монографии, на ряд сделанных авторами ценных выводов, заметное влияние на них все еще оказывали господствовавшие в то время стереотипы восприятия эпохи. Это проявлялось, прежде всего, в известной идеализации роли «ленинской партии» и «Советского правительства», а также личности самого В.И. Ленина в становления правосудия, а также в исключительно негативной оценке роли левых эсеров в этом процессе. В то же время, исследуя вопросы, связанные с созданием и деятельностью народных судов, выработкой судебного законодательства, основное внимание авторы уделили сфере чрезвычайной юстиции, проблемам деятельности революционных трибуналов и органов военной юстиции.

В постсоветский период появился ряд научных исследований, посвященных рассматриваемым проблемам.44 На данном фойе наиболее перехода к новой экономической политике (1920-1923 гг.). Дис. канд. нет. наук. М. 2003: и др.

Портов B.II. Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). М- 1990.

44 Шахназаров И.Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне (на материалах Пензенской губернии): 1917-1928 гг. Дисс. канд. ист. наук. Пенза. 2000; и др. интересными представляются труды В.А. Букова. на широком документальном материале исследующего феномен революционного правосудия и революционного правосознания.45 В частности, отдельные вопросы становления народных судов рассматриваются в монографии В. А. Букова, посвященной изучению исторического прошлого отечественной судебной системы на фоне правовых и социально-политических реалий российского общества, а также проблем массового правового сознания от судебной реформы 1864 г. до судебной реформы 1922 г.46

На новом этапе дополнительный импульс получило также изучение персоналий работников советской юстиции. Значительный интерес представляет, в частности, сборник статей, посвященный первому советскому правительству.47 Статья Л.Г.Дрибиной и А.А.Плотниекса «Народный комиссар юстиции П.И. Стучка» заслуживает особого внимания, так как имеет непосредственное отношение к изучению роли НКЮ в законодательном механизме РСФСР. Диссертация В.И. Афанасьевой48 содержит анализ государственной деятельности наркома юстиции Д.И. Курского. Главным достоинством этой работы было то, что в ней впервые были систематизированы и обобщены источники и литература, связанные с биографией данного государственного деятеля.

Проблематика. касающаяся истории советских правоохранительных органов, интересовала не только отечественных, но и зарубежных авторов. Так, в 1991 году опубликована работа английского исследователя Ю. Хаски, «Российская адвокатура и

44 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М. 1992:

Буков В.А. В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М-. 1994: и др.

Ьуков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М. 1997.

47 Первое Советское правительство. Октябрь 1917-июль 1918 г. М 1991.

Афанасьева В.И. Революционная и государственная деятельность Д.И. Курского. Дисс. . канд. ист. наук. М 1992. советское государство», в которой уделяется большое внимание проблемам организации судов и модификации принципов судопроизводства и затрагиваются некоторые аспекты истории советской прокуратуры, связанные с реализацией принципа состязательности в судебном процессе. Ю. Хаски, в основном используя открытые материалы советской и зарубежной периодики, в значительной степени по-новому характеризует процессы, происходившие в сфере судебного строительства в 1920-е - 1930-е годы. Его заслугу мы видим в том, что он впервые обратил внимание на дискуссии конца 1920-х - начала 1930-х годов по вопросу об основных принципах судоустройства и судопроизводства в СССР. В ходе этих дискуссий решалась судьба советского суда и всего советского права.4'

Ключевой целью этой работы стало выявление и осмысление причин, приведших к слому существовавшего до революции суда и к отрицанию идеи права в ее либерально-демократическом понимании. Автор впервые предпринимает попытку комплексной постановки и решения проблемы резкого падения авторитета права, идей о справедливом судебном устройстве. Вместе с этим следует отметить излишне критичный характер оценок автором судебной системы советского периода и не всегда обоснованное восхваление идей и проектов, принадлежавших представителям небольшевистских партий и течений.

Ряд аспектов деятельности народного суда в контексте его места в системе советского репрессивного аппарата затрагивается в монографии В. Кудрявцева и А. Трусова «Политическая юстиция в СССР»."' Авторы достаточно обзорно рассматривают проблемы, связанные с реформированием советского уголовно-процессуального законодательства, и

Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М. 1993.

50 Кудрявцев В.Н. Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М. 2000. кратко останавливаются на роли суда, как одного из органов политической юстиции в политическом терроре.

Отдельные аспекты истории создания и развития судебного законодательства в 1917-1922 гг. затронуты в диссертационном исследовании В.Н. Садкова, посвященном созданию и функционированию законодательного механизма Советского государства.51 В работе прослеживается процесс взаимодействия Наркомюста и высших государственных органов РСФСР в рамках создания законодательного фундамента Советского государства, описываются «структуры повседневности» функционирования законодательного механизма, определяется степень влияния изменений в личном составе Наркомата юстиции на качество правотворческой деятельности. Автором рассматриваются и анализируются закономерности развития и функционирования законодательного процесса в целом, безотносительно особенностей, присущих законодательству судебной сферы.

Обзор ряда важнейших нормативных правовых актов судебной сферы имеется в работе В.И. Власова «История судебной власти в России».52 Автор в самой сжатой форме прослеживает процесс становления российской судебной системы, в том числе освещает и отдельные вопросы, касающиеся разработки и содержания судебного законодательства.

Упоминание ряда принципов, положенных в основу судебного законодательства в 1918-1922 гг. и краткая характеристика деятельности народных судов в этот период приводятся в книге А. Литвина «Красный и белый террор в России (1918-1922 гг.)».53 Не претендуя на детальное освещение деятельности народных судов, автор кратко останавливается на Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917-1922 годы). Дисс. канд. ист. наук. М. 1996.

- Власов В.И. История судебной власти в России. Книга вторая (1917-2003 годы). М. 2004.

53 Литвин Д. Красный и белый террор в России (1918-1922 гг.). М- 2004. их взаимоотношениях в период «красного террора» с революционными трибуналами и органами внесудебной репрессии.

Проблемам становления и эволюции советского государственного аппарата управления посвящена монография Е.Г. Гимпельсона. Т.П. Коржихиной.54

Все большую активность в изучении проблем эволюции органов советской юстиции в последнее время проявляют юристы.55 Особое место в общем массиве публикаций заняли труды по истории прокуратуры. В данной связи, однако, нужно признать, что. хотя интерес к историческим проблемам прокуратуры усилился, появились публикации, где эта тема занимает не последнее место.56

В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о том. что предложенная тема изучена в настоящее время крайне недостаточно именно в историко-научном плане.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил целью работы изучение особенностей деятельности РКП (б) по формированию системы органов юстиции в 1917-1922 годах.

Задачи исследования:

- осуществить комплексный анализ концептуальных основ большевистской политики в сфере обеспечения законности:

54 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: материалы к источниковедению и исторжнрафии (1917-1990). М. 1992: Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. М 2003.

55 Коссов И.Д. Народный комиссариат юстиции РСФСР и кадровая политика в народных судах (декабрь 1917 - ноябрь 1918 гг.) // 200 лет министерской системе России. Материалы Межвузовской научной конференции. М.: Спутник. 2002: Коссов И.Л. Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР (1917-1922 годы). Дисс. канд. юрид. наук. М - 2006: и др.

56 Советская прокуратура. Очерки истории. М. 1993: Беляев В.П. Борисов Г.А. Горячковская И.М. Теплов В.И. Прокурорский надзор в России, историко-теоретический очерк. Белгород, 2001: Беляев В.П. Надзорная форма государственной деятельности в России (вопросы теории). Белгород. 2001: Бессарабов В.Г. Динамика становления и развития российской прокуратуры // Право и политика. 2001- №3: Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М. 2005: Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. М. 2001; и др.

- рассмотреть основные этапы борьбы большевиков за Наркомат юстиции РСФСР и формирование единого народного суда:

- исследовать особенности политики РКП (б) в сфере организации и деятельности органов чрезвычайной юстиции в 1917-1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1922 годы. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской системы юстиции. В 1917 г. произошло возникновение и законодательное закрепление местного суда (с 1918 г. - народного) как элемента судебной системы РСФСР и руководящих функций Наркомата юстиции РСФСР в сфере его становления. К 1922 году сложилась советская судебная система. Однако, несмотря на имевшийся опыт ее функционирования, систематически выявлялись и присущие ей серьезные недостатки, которые послужили одной из причин проведения предстоящей судебной реформы. К этому времени сформировались концептуальные основы судебной реформы, в результате которой в судебной системе предполагались изменения: ликвидация революционных трибуналов и придание народным судам статуса основных звеньев судебной системы, отказ от идеи «единого народного суда» и введение вышестоящих судов, рассматривавших дела по первой инстанции и т.д.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить документы КПСС,57 законодательные и подзаконные акты, регулировавшие правоохранительную сферу.58

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд. Т. 8. 9. М. 1985: Директивы КПСС И Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. М. 1957: и др.

58 Конституции и конституционные акты РСФСР. 1918 - 1937. М. 1939: Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР:

Сюда относятся Конституция 19\8 г., декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и его Президиума, Совнаркома РСФСР и других руководящих органов власти и управления. Особое место в данном массиве занимают декреты, устанавливавшие правовые основы организации и деятельности народных судов: «О суде» (1917. № 2, № 3) и имевшие статус декретов положения «О народном суде РСФСР» (1918 и 1920 гг.),59 «О судоустройстве РСФСР» (1922 г.),61' а также декреты, регламентировавшие отдельные вопросы организации и деятельности народных судов: «О порядке утверждения и опубликования законов»,''1 «О расторжении брака»/'2 «О третейском суде», 63 «О воспрещении самовольного перехода советских служащих из одного ведомства в другое»,64 «О реквизициях и конфискациях»,65 «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»,6'' «Об ограничении прав по судебным приговорам»67 и др. Известный интерес представляют также кодифицированные законодательные акты: Кодекс об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (1918 г.),68 Уголовный кодекс РСФСР (1922 г.),64 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (1922 г.)70 и др.

Декреты Советской власти. Т. 1-13. М. 1957-1989: Собрание кодексов РСФСР. М . 1927: Протоколы заседаний ВЦИК.2-Й созыв. М. 1918: Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва. М. 1920: и др.

54 СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 12: 1918. № 26. Ст. 420: 1918. № 52. Ст. 589: 1918. № 85. Ст. 889:1920. №83. Ст. 407.

60 Там же. 1922. №69. Ст. 902.

61 Там же. 1917.J6l.Cr. 12.

62 Там же. №10. Ст. 152.

63 Там же. 1918. №28. Ст. 366.

64 Там же. 1919. №18. Ст. 204.

65 Там же. 1920. №29. Ст. 143.

Гам же. 1921. №26. Ст. 147.

67 Там же. № 39. Сг. 209.

Там же. №76-77. Ст. 818.

64 Там же. 1922. №15. Ст. 153.

7П Там же. 1922. № 20-21. Ст. 230.

Особое место в данном массиве занимают ведомственные постановления, сборники приказов, циркуляров Наркомата юстиции. Верховного Суда. Эти документы регулярно публиковались в ведомственных изданиях, включая сборники узаконений, резолюций и пр. Они позволяют проследить процесс практической работы по созданию системы органов советской юстиции.71 Важное значение для исследования имеют опубликованные отчеты Наркомата юстиции РСФСР, в которых содержится большой фактический, в том числе цифровой, материал о деятельности Наркомата юстиции. Большую роль при разработке темы сыграли годовые отчеты Наркомата и его отчеты Всероссийским съездам Советов.72

Значительное место среди опубликованных источников занимают материалы губернских съездов и конференций народных судей и деятелей советской юстиции. На заседаниях обсуждались многочисленные вопросы, связанные со становлением и функционированием судебной системы, рассматривались проекты нормативных правовых актов, велись дискуссии по наиболее острым проблемам судоустройства и судопроизводства.71

Существенным дополнением являются источники мемуарного характера. Процессы, связанные с разработкой судебного законодательства, отражаются в работах П.И. Стучки и Д.И. Курского.

71 Материалы Народного Комиссариата Юстиции РСФСР. Вып.1-17. М.-Пг. 1918-1922: Прокуратура и адвокатура: Документы. М- 1922: История советской прокуратуры в важнейших документах. М. 1952: Сборник циркуляров HKIO РСФСР за 1922 - 1925 гг. М . 1926: Из истории взаимоотношений ЧК и ревтрибунналов// Вопросы истории. 1990. №7: и др.

72 Отчет Наркомата юстиции за 1918 г. // Материалы НКЮ. Вып. VI. М. 1919: Отчет 11аркомата юстиции VII Всероссийскому съезду Советов о деятельности за время ВЦИК VI созыва. М. 1919: Отчет Наркомата юстиции VIII Всероссийскому съезду Советов. М 1920: Отчет Наркомата юстиции IX Всероссийскому съезду Советов. М. 1921

71 Протоколы I и II съездов комиссаров юстиции Московской области. М. 1918: 11етроградский губернский съезд народных судей. Пг. 1919: Тамбовский i-убернскнй съезд представителей судебных работников. Тамбов. 1919: Протокол заседания Второй конференции месшых народных судей Тверской губернии // Народное право. Тверь. 1919. №5-6: Протоколы заседаний IV съезда судебных деятелей Иваново-Вознесенской i-убернии. Иваиово-Вознесенск. 1921. ряд которых носит мемуарный характер.74 Интерес представляют и мемуары члена коллегии Наркомата М.Ю. Козловского,75 в которых этот видный деятель советской юстиции касается ряда вопросов, связанных с разработкой судебного законодательства. С точки зрения воспоминаний о работе первых народных судов интерес представляют носящие мемуарный характер статьи С. Амнуэля и И. Ростовского.76 Особенности работы Наркомюста и народного суда Тверской губернии в 1918 г. достаточно ярко и подробно описываются в мемуарах профессионального юриста, бывшего присяжного поверенного Н.В. Майера. Отдельные вопросы функционирования окружного народного суда рассматриваются в мемуарах С. Кобякова.

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях, где освещались проблемы надзора за соблюдением законности. В 1918-1921 годах НКЮ издавал журнал «Пролетарская революция и право», а с 1922 года, в связи с проведением судебной реформы, стали регулярно выходить: «Еженедельник советской юстиции» (официальный орган НКЮ). «Советское право» (издание НИИ советского права), «Право и жизнь» (независимый юридический журнал либеральной ориентации, испытавший влияние сменавеховских идей). Конструктивная критика советского законодательства и мероприятий, проводимых НКЮ, на страницах журнала «Право и жизнь» способствовала возникновению дискуссий по различным актуальным юридическим вопросам, в которых участвовали как ученые-правоведы, так и юристы-практики.

74 Стучка П.И. Мысли о нашем правосудии // Еженедельник советской юстиции. 1923.

22: Он же. Революционная роль права и государства. М. 1921; Он же. Революционная роль советского нрава. М. 1934; Курский Д.И. Избранные речи и статьи. М. 1948: и др. 5 Козловский М.Ю. Воспоминания // Пролетарская революция. 1922. № 10.

76 Амнуэль С. Суд первых дней // Рабочий суд. 1921. № 21: Ростовский И. Как работал нарсуда 1918 т. //Еженедельник советской юстиции. 1922. №44-45.

Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального материала находится в фондах партийных и государственных органов СССР Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основная масса архивных документов по исследуемой проблеме получена автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где был выявлен и изучен большой фактический материал, раскрывающий процесс становления системы советской юстиции. Были изучены документы следующих фондов: Министерства юстиции РСФСР (Ф. 353): Верховного Трибунала ВЦИК (Ф. 1005); ВЦИК РСФСР (Ф. 1235); СНК РСФСР (Ф. 130); Комиссии но проверке служащих и сотрудников советских учреждений ВЦИК (Ф. 3524); Коллекции мемуаров белоэмигрантов (Ф. 5881); Личного фонда журналиста Финна Э.А. (Ф. 8333).

Материалы Наркомюста РСФСР, содержащиеся в фонде Министерства юстиции, представляют особое информационное значение. Чрезвычайно ценными документами являются протоколы. Как известно, цель протокола -фиксация деятельности коллектива людей, запись аргументов, мнений при обсуждении вопросов, оформление принятого решения.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были использованы документы фондов 17 - ЦК РК11(б), Ф.2 - В.И. Ульянов (Ленин), Ф.5 - Секретариат Председателя Совнаркома РСФСР В.И. Ульянова (Ленина), Ф.153 - П.И.Стучки.

Для исследования процесса обеспечения режима законности на региональном уровне автором были изучены материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведомств. В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фонда Ф.1 - Кубано-Черноморского обкома КПСС.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов советской юстиции рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какими они были в действительности, во всем многообразии их проявлений. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

В процессе подготовки диссертации автор использовал также формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, системный и некоторые другие методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема деятельности РКП(б) в сфере формирования системы советской юстиции.

Изученные документы показали, что концептуальные основы политики большевиков в сфере юстиции отличались изначальной размытостью, обусловленной их преклонением перед «революционным правосознанием» масс и «революционной законностью». При этом вопрос о новой законности был поставлен с большим запозданием, а •задача формирования новых органов юстиции изначально существенно недооценивалась. В то же время на фоне избранного РКП (б) курса на тотальное разрушение прежней государственной машины, особенно ее военно-правового блока, после октября 1917 года, как право, так и система юстиции в советской России становились все более политизированными, отражавшими идеологию правящей партии.

Проведенным исследованием установлено, что формирование системы советской юстиции, в принципе, оказалось на периферии внимания руководства РКП (б). И лишь в разгар гражданской войны, после ухода из Наркомюста левых эсеров, большевики сумели в основных чертах реализовать свои программные задачи привлечения к судопроизводству широких масс трудящихся и создания системы единого народного суда. Однако при этом народные суды, в большинстве своем еще сохранявшие элементы автономии, так и не превратились в органы классовой борьбы, органы диктатуры пролетариата. Они не получили должного доверия как РКП(б). так и населения, и являлись, по сути, органами правосудия «второго сорта». Основная масса дел решалась в трибуналах, и во внесудебном порядке. В итоге, лишь с переходом к нэпу руководство большевиков, по сути, заново поставило вопрос о повышении их значения.

Автором обоснован вывод о том, что основное значение в 1918-1922 годах приобрели органы чрезвычайной юстиции, ведущее место среди которых заняли территориальные и военные революционные трибуналы. Выступая в качестве основного инсгрумента судебного разрешения дел о контрреволюции, они стали объектом постоянного системного воздействия со стороны РКП(б). ее местных структур. Тем не менее, в силу специфики военного времени и отсутствия адекватной регламентации деятельности, трибуналы не избежали злоупотреблений, проявлений беззакония.

Практическая значимость диссертации состоит в том. что собранные материалы способствуют восстановлению исторической правды об особенностях формирования советской системы юстиции. Полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов государства, прежде всего, органов суда, прокуратуры, адвокатуры, юстиции. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях. Исследование может быть полезно для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по отечественной истории и истории правоохранительных органов.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя государственную политику в сфере создания советской системы юстиции в 1917-1922 годах, нужно в первую очередь подчеркнуть, что под влиянием революционной стихии, с одной стороны, и установок РКП (б) на демонтаж прежней системы правопорядка с другой, процессы в советской России развернулись таким образом, что как в сфере законотворчества, так и в области организационной работы решительно преобладали разрушительные акции.

Праворазрушительный процесс начался уже 24 ноября 1917 г. изданием знаменитого Декрета о суде № 1, принятого в обход ВЦИКа и закрепившего ведущее значение партийного начала в вопросе о правовом регулировании жизни страны. А уже вскоре большевики отошли и от ряда провозглашенных в нем демократических норм, в частности, от принципа выборности судей, расцененного Наркомюстом РСФСР как уступка «мелкобуржуазной идеологии демократического государства». Вслед за этим была признана «незакономерным актом» нацеленная на формирование общих основ судопроизводства инструкция бывшего левоэсеровского руководства наркомата от 19 декабря 1917 г., следствием чего стало установление чрезвычайной пестроты и разнообразия различных судебных инстанций. В то же время, в принципиальном плане главное требование, которое было предъявлено новой властью к судьям, состояло лишь в наличии у них «социалистической совести и революционного правосознания».

Однако в условиях растущего ожесточения гражданской войны отмеченные меры оказались недостаточными. Поэтому руководством РКП (б) был поставлен вопрос о приоритетном формировании системы органов чрезвычайной юстиции, прежде всего, трибуналов, выступавших в качестве олицетворения революционного террора масс. Логическим завершением данного курса стало объявление «красного террора» (как ответ на «белый террор»), направленного против «контрреволюции, спекуляции и преступлений по должности», в силу чего с осени 1918 года в практику работы ревтрибуналов прочно вошел расстрел, превратившийся в рядовую меру публичного наказания. Таким образом, в процессе уничтожения прежнего режима большевики возвели отрицание в сфере юстиции в абсолют, поставив на место закона произвольно определяемые «меры социальной защиты». При этом, разрушая прежнюю систему юстиции, они принципиально отказались сообразовывать наказание с объективной тяжестью деяния для проведения юридического равенства.

Однако как бы не отвергали большевики наследия империи, объективная логика государственного строительства требовала преодоления правового вакуума. Это становилось все более очевидным по мере выхода из военного кризиса. Тем не менее, идеи отказа от форм и методов чрезвычайной юстиции утверждались медленно. Среди работников Наркомюста были сильны настроения в пользу «изложения общих основ социалистической карательной политики» и развития на этой основе местной и ведомственной инициативы. И лишь на фоне явного перехода к миру В.И. Ленин заявил, что законность не может быть калужской или казанской, а должна быть общероссийской.4''6 В новых условиях руководством РКП (б) был взят курс на укрепление конституционных государственных структур правопорядка, в том числе на формирование централизованной судебной системы, а также на обеспечение законодательной базы их деятельности.

Вместе с тем. изученные документы показали, что существенного усиления позиций органов юстиции в данной ситуации не произошло. Имевший место правовой вакуум все более заполнялся непосредственно партийными инстанциями, а специальные юридические гарантии

466 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.45. С.198. замещались гарантиями политическими. При таком порядке вещей при защите своих прав и интересов население было вынуждено апеллировать не к суду, а к РКП(б) в лице ее вождей, а также местных и центральных органов. Таким образом в советской России в условиях упрочения однопартийной системы происходило закрепление правовой неразвитости и фактического юридического бесправия населения.

Специфика партийной политика наложила неизгладимый отпечаток, прежде всего, на центральные направления активности РКП(б) в сфере юстиции. При этом объективно наиболее принципиальное значение для обеспечения влияния РКП (б) в системе юстиции имела борьба за центральный аппарат Наркомюста, а также за организационное руководство формированием общегражданской судебной системой.

Проведенное исследование показало, что не считая данную сферу в условиях нараставшей революции безусловно приоритетной, руководство партии в декабре 1917г. пошло на передачу ведущих позиций в наркомате союзнику - левым эсерам, тем не менее, предварив данную акцию увольнением ведущих сотрудников бывшего Министерства юстиции и форсированным утверждением в СНК основ советской политики в сфере организации суда (декрет о суде №1), упразднявшей «все доныне существовавшие общие судебные установления» и вводившей институты местных судов и революционных трибуналов. Таким образом, несмотря на известную сдачу позиций, большевики внимательно отнеслись к будущему НКЮ.

Утверждение на основных руководящих постах Наркомюста левых эсеров внесло серьезные коррективы в его организацию и деятельность. Прежде всего, под вопрос была поставлена необходимость проведения прежней политики РКП(б), состоявшей в разрушении всего судебного здания и создании взамен него судебной системы, не имеющей аналогов в современном обществе. В обстановке острых споров о будущем советской юстиции в организации судебной системы были осуществлены так и не принятые в дальнейшем руководством РКП (б) изменения, связанные с ориентацией на привлечение профессиональных юристов, выработку ясных нормативно-правовых основ деятельности судов, организацию тесного взаимодействия с местами и корректировку курса на создание «единого народного суда». В итоге, несмотря на многообразие форм традиционных и революционных судов, к весне 1918 г. значительная часть местных судов была сформирована по принципу - судья -профессионал и корпус заседателей из «трудящихся».

Автор показывает, что с уходом левых эсеров из СНК весной 1918 г., большевики - руководители Наркомюста получили возможность для реализации программных установок РКП(б). В конечном счете, наркомат, как центральный орган управления в области юстиции, оказывал помощь местам в организации системы судебных учреждений и органов местного судебного управления, осуществлял руководство этими органами, проводил большую работу по разработке норм советского права, кодификации, осуществлял надзор за законностью и пр. В итоге, уже к концу 1918 г. в РСФСР оформилась система «единого народного суда», ориентированного в основном на уголовную юрисдикцию. Под руководством НКЮ создавались также следственный аппарат, органы обвинения. защиты и другие (нотариат, судебные исполнители и т.д.).

Вместе с тем, изученные документы показали, что созданная судебная система «народных судов» оказалась на периферии партийного внимания. Косвенным свидетельством этого стали крайне низкий процент партийности судей и. соответственно, имевшее место неуважение к судам и их решениям, манипуляция ими со стороны местных исполкомов Советов, других структур. К тому же переориентация на меры, не связанные с лишением свободы (условное лишение свободы, общественное порицание и пр.) привела к тому, что преобладающим видом наказания в народных судах стали штрафы. Все это девальвировало значение народных судов, к началу 1920-х гг. фактически утративших свой авторитет в глазах населения. Попытка улучшить с конца 1920 г. руководство судами путем усиления работы Наркомюста в сфере судебного контроля, а также проведения «чисток» судов и усиления их состава партийными силами, в целом, не принесла должных результатов.

На этом фоне доминирующая составляющая политики большевиков в сфере юстиции определялась линией на создание системы ревтрибуналов и органов внесудебных репрессий. Большевики, изначально сделавшие основную ставку на развертывание классовой борьбы, неизбежно пришли к необходимости формирования системы чрезвычайной юстиции. Поскольку местные народные суды, в целом, не оправдали надежд руководства РКП (б), ведущее значение в условиях ширившейся гражданской войны приобрели революционные трибуналы. При этом если в начале 1918г. они выносили решения скорее «обличительные, чем сурово-карательные», нередко рассматривая дела общей юрисдикции и ограничиваясь «общественным порицанием», то уже к осени (после декрета СНК РСФСР от 4 мая 1918 г. и создания революционном трибунале при ВЦИК). широко применяя расстрелы, стали олицетворением борьбы с контрреволюцией. В данном отношении они лишь отчасти продолжили работу тех стихийно возникавших на местах «революционных судов», которые в большинстве регионов рассматривали дела о контрреволюции вплоть до середины 1918 года.

Решающее воздействие на эволюцию революционных трибуналов оказали: устранение из Наркомюста выступавших против объединения всех трибуналов в единую систему левых эсеров, а также дальнейшая эскалация террора.

В результате принятых государством мер к январю 1919 г. на территории России функционировало всего 39 революционных трибуналов, из которых лишь 9 распространяли свою деятельность на отдельные уезды. Создание системы революционных трибуналов опровергло иллюзии политиков, считавших их «временными» и «чрезвычайными» институтами. Изученные документы показали, что наделенные гораздо большими, чем народные суды, полномочиями, формируемые на основе более жесткого классового отбора (к примеру, бывшие мировые судьи к занятию должности не допускались), трибуналы явились действенным оружием большевиков. Отмеченное изменение их статуса, однако же, явно маскировалось. В частности, П.И. Стучка настаивал: «Революционные трибуналы создавались как организации не суда в подлинном смысле слова, а политической борьбы».467

В целом, реорганизация революционных трибуналов далеко не всегда проходила гладко и давала немедленный эффект. Так, например, центру пришлось вести долгую и напряженную борьбу с нежеланием отдельных нижестоящих органов руководствоваться всеми существующими декретами и циркулярами о ревтрибуналах. Нередко трибуналы осуществляли правосудие с существенным нарушением процессуальных норм. Характерной чертой периода стала также активная деятельность различного рода специальных судов и органов, наделенных правом внесудебной репрессии - ВЧК, военных трибуналов, дезертиркомиссий и др. При этом применение мер внесудебной репрессии при отсутствии должного контроля со стороны государства, порождало многочисленные злоупотребления.

Лишь переход к нэпу дал ясно понять, что наличие системы революционных трибуналов в первую очередь препятствует реализации принципа единства построения и организации судов. В данной связи в ходе реализации судебной реформы Верховный трибунал при ВЦИК и губернские революционные трибуналы были

467 Пролетарская революция и право. 1918. № I. С. 37. упразднены. Вместе с тем, ограничив сферу деятельности специальных судов, реформа не отменила их окончательно. Ликвидировалась лишь система территориальных трибуналов. В то же время Положение о судоустройстве предусматривало деятельность таких органов, как военные трибуналы, военно-транспортные трибуналы и земельные комиссии. В данной связи, в заключение автор обосновывает вывод об ограниченных возможностях реформирования советской системы юстиции на принципах традиционного права.