автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края"
На правах рукописи
Микахов Александр Сергеевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ (1920-е - НАЧАЛО 1940-х гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени хандидата исторических наук
005557735
Белгород-2014
005557735
Работа выполнена на кафедре философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Научный руководитель: Пономаренко Александр Александрович
кандидат исторических наук, профессор кафедры философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Официальные оппоненты: Лнвенцев Дмитрий Вячеславович
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Бахтин Виктор Викторович
кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры общеправовых и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»
Защита диссертации состоится «18» дехабря 2014 г. в 14-00 час. ка заседании Диссертационного совета Д. 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://yvww.bsu.edu.ru
Автореферат диссертации разослан «_5~» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
И.Т. Шатохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Защита прав и свобод человека и гражданина — основная обязанность государства. Ни одно правительство не может позволить, чтобы граждане его страны страдали как от внутренних потрясений, так и от вмешательства со стороны других государств. В переломные моменты истории страны это наблюдалось особенно остро. В 1920-е гг. страна переживала огромные трудности, связанные с установлением новой власти. В такие моменты большое значение имеет наличие грамотно обученной армии, хорошей материально-технической базы для создания ее резерва, военно-патриотического воспитания населения. Новая власть после гражданской войны понимала преимущество военизированных методов управления людьми. С самого начала образования советского государства большая роль отводилась укреплению обороноспособности страны и повышению боеспособности армии и флота. Это нашло отражение не только в реформах советских вооруженных сил и в создании оборонных секторов экономики, но и в формировании идеологических основ патриотизма и практики военно-патриотического воспитания населения. Сложная внешнеполитическая обстановка не оставляла советской республике другого выбора. Необходимо было найти новые, более эффективные формы военного обучения населения, поэтому стали создаваться первые общественные организации для обороны страны, которые в будущем явились гарантом сохранения ее целостности. Их главная задача заключалась в воспитании у советских людей мужества и зысокой военной готовности к борьбе с иностранными агрессорами.
Говоря об актуальности темы, необходимо отмегить, что роль оборонных обществ была велика. Организация Осоавиахим Воронежской губернии, созданная в 1927 г., на базе которой вследствие дальнейшего разделения уже ЦЧО в 1934 г., образовалась Воронежская областная организация Осоавиахим, являлась важным звеном в структуре всего Общества. В области были созданы несколько аэроклубов, водолазная школа, школа голубеводства и служебного собаководства, стрелковые тиры и много других организаций. Многие научные работники, известные всему миру спортсмены и будущие герои Великой Отечественной войны, вышли из стен воронежских оборонно-спортивных общественных организаций.
После распада Советского Союза количество факторов, влияющих на обороноспособность страны, значительно уменьшилось. Были закрыты многие школы ДОСААФ, их имущество было распродано или расхищено. Ныне руководство страны понимает, что восстановление оборонно-спортивных общественных организаций необходимо, требуется больше внимания уделять военному, патриотическому, правовому, физическому и трудовому воспитанию населения. Особенная роль в этом вопросе отводится созданию специальных учебных центров для военного обучения студентов1. По мнению Министра обороны
1 ДОСААФ привлекут к военной подготовке студентов [Электронный ресурс] / URL: hitp://lent3.ru/news/20! 4/02/14/dosaaf/.
\
С. Шойгу, «... привлечение ДОСААФ - это наименее затратный и наиболее эффективной способ реализации предложения президента»1. Имеющаяся у оборонного Общества материально-техническая база, квалифицированный преподавательский состав позволят создать все необходимые условия для работы учебных центров.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования не поддаётся сомнениям.
Целью диссертационного исследования является изучение становления, развития и выявление основных направлений в оборонно-спортивной, военно-пропагандисгской работе оборонно-спортивных общественных организаций для подготовки молодёжи к защите Родины в Воронежском крае, начиная со времени их образования вплоть до начала Великой Отечественной войны.
Цель исследования предусматривает решение следующих задач:
— показать основные этапы становления и развития оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае в исследуемый период;
— рассмотреть основные принципы создания материально-технической
базы;
— изучить струхтуру образования кадрового состава оборонного Общества;
— изучить развитие военно-прикладных видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях;
— проанализировать морально-политическую и военно-патриотическую деятельность оборонно-спортивных общественных организаций; рассмотреть их взаимосвязь с местными органами военного управления, воинских частей и военных учреждений в решении задачи по подготовке молодежи к военной службе, формированию высоких морально-политических качеств и психологической готовности встать на защиту Родины.
Объект исследования — оборонно-спортивные общественные организации, в частности, Союз обществ друзей обороны и авлационпо—химического строительства «Осоавиахим» (далее - Осоавиахим или Общество), основной задачей которого являлась подготовка грамотно обученного резерва для защиты Родины.
Предмет исследования — деятельность оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края, которые, начиная с 1920-х гг., стали воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма, обучать население военному искусству и готовить спортсменов для победы в мирное и военное время как внутри страны, так и за её пределами.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с момента зарождения первых оборонно-спортивных общественных организаций (начало 1920—х гг.) до Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.). Такие вре-
1 Там же.
менные границы позволяют целостно рассмотреть развитие данной организации, выявить особенности ее деятельности.
Территориальные границы исследовании охватывают территорию Воронежской губернии, впоследствии Центрально-Черноземной, а затем Воронежской области, в границах, определяемых постановлением ЦИК СССР от 26 и 27 сентября 1937 г.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной исторической науке изучена проблема становления и развития оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского края в 1920—х — начало 1940-х гг., что отражается в следующем:
1. Проведено комплексное исследование деятельности Осоавиахима и предшествующих, ему подобных организаций в Воронежском крае в рассматриваемый период.
2. Изучены, систематизированы и обобщены в комплексе политические, социально—экономические и идеологические проблемы, существовавшие в опытной деятельности оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае.
3. Впервые в комплексе рассмотрены основные направления деятельности данных организаций, механизм их работы, факторы, определяющие ее содержание и региональную специфику.
4. Обобщение исторического опыта создания областной организации и потребности современного этапа в деле укрепления обороноспособности и вооруженных сил страны являются предпосылками для попытки обеспечить преемственность в практической деятельности организации в настоящий период.
5. В научный оборот вводится большое количество архивных документов, характеризующих ранее неизвестные или малоизвестные стороны деятельности оборонно—спортивных общественных организаций в Воронежской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. С момента своего образования советское государство понимало необходимость защиты своего суверенитета. Для этой цели в 20—е гг. создаются первые оборонно-спортивные общественные организации. В процессе работы принимаются различные документы, которые регламентируют их деятельность. Постепенно формируется оптимально сложенная система.
2. Оборонно-спортивные общества Воронежской области готовили грамотные кадры для нужд обороны страны и народного хозяйства, что в значительной степени улучшило дело военного обучения населения, в особенности, молодёжи допризывного возраста, и обеспечило качественную подготовку контингента для службы в рядах армии и флота.
3. Оборонно-спортивные общества Воронежской области обладали для своего времени обширной материально-технической базой, включающей в себя разнообразные образцы боевой техники, оружия, учебно-методическую и про-
пагандистскую литературу, спортивные сооружения и др. Развитие материально-технической базы Общества способствовало появлению новых передовых разработок.
4. Большое внимание было уделено физическому развитию населения. На территории Воронежской области были созданы многочисленные спортивные ячейки и кружки. Для эффективности военной подготовки проводились соревнования между районами, областями, которыми были охвачены широкие слои населения. Осоавиахим справился с поставленной целью по развитию различных военно-спортивных дисциплин. Многие спортсмены общества стали чемпионами СССР, Европы.
5. В деле оборонно-массовой работы совместно решались задачи поли-тнко-морального и патриотического воспитания, обучения военному делу и физической закалке. В различные формы обучения были задействованы разные возрастные группы, прежде всего, молодёжь допризывного возраста. Работа по подготовке молодежи к военной службе, формированию высоких морально-политических качеств и психологической готовности встать на защиту Родины проводилась совместно с местными органами военного управления, воинских частей и военных учреждений. Идейно—политическое и патриотическое воспитание будущих защитников являлось приоритетной задачей оборонно-спортивных общественных организаций, как и воспитание уважения и любзи к Красной Армии, привитие интереса к военному делу, чувства коллективизма, достоинства и чести у населения.
Источникозой базой исследования является широкий перечень разного рода источников, включая архивные документы, опубликованные материалы, периодическую печать, документальные публикации, мемуарную литературу, опубликованные законодательные и нормативные акты, научно-справочные издания. Исследуемая в данной работе тема требует привлечения большого объёма материала, важного не только с точки зрения исторического содержания, но ещё социально-экономического и военного.
Самую важную часть материалов составляют документы архивов Центрального Черноземья. Были использованы следующие фонды Государственного архива Воронежской области (ГАВО): ф. р. 447 — Острогожское уездное отделение Общества Друзей Воздушного Флота, г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 666 — Комиссия по улучшению жизни детей Острогожского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 667 — Острогожский уездный Совет общества друзей химической обороны и промышленности "Доброхим", г. Острогожск Воронежской губернии; ф. р. 883 — Острогожское окружное отделение общества друзей обороны и авиационно-химического строительства РСФСР "Осовиахим" и его ячейки, г. Острогожск ЦЧО; ф. р. 1950 — Исполнительный комитет Новохоперского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских
депутатов. Уисполком. УИК. г. Новохоперск Новохоперского уезда Воронежской губернии; ф. 2487 - Острогожский окружной отдел общества друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР "Осоавиахим", г. Острогожск, Центрально-Черноземной области; ф. р. - 1716, Центральночерноземный областной созет общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству РСФСР "Осоавиахим". г. Воронеж; ф. р. 1563, Воронежский областной Совет общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству "Осоавиахим". г. Воронеж. Также необходимо выделить фонд, хранящийся з Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО): ф. 3 - Воронежский обком КПСС.
Большую помощь в работе оказали и другие Российские архивы, такие как Архив Президента Российской Федерации (АПРФ), Российский государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО).
Архивные документы составляют основополагающую базу исследования и предоставляют возможность достаточно полно и объективно отразить процесс деятельности оборонно-спортивных общественных организаций Воронежской области.
Обширный материал по интересующей проблеме представлен в центральных, краевых, областных, городских, районных периодических изданиях с 1918 г. по 2013 г., в которых имеются сведения по различным направлениям исследования: военная подготовка населения, патриотическое движение, развитие военно-прикладных видов спорта, приказы, постановления руководящих органов, работа Общества в селе, среди женщин и молодёжи. Однако не стоит забывать, что интересующие нас материалы зачастую имели закрытый характер. Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, включая и современные публикации, посвященные вкладу обороино-спортивных общественных организаций в победу над фашистской Германией1.
Одной из важных составляющих источниковой базы являются принятые постановления, документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, а также документы, которые характеризуют и регламентируют деятельность оборонно-спортивных общественных организаций Воронежского
' Абросъкин C.B. Бои за Воронеж. Воронеж, 1944; Воронежский добровольческий. Сборник воспоминаний ветеранов 4—го гвардейского Воронежского добровольческого стрелкового полка. Воронеж, 1972; Гринько AM. В боях за Воронеж (хроника героической обороны города). Воронеж. 1979; Леонова Л.Д. Мы преданы нашей крылатой судьбе: SO-летию Воронежского аэроклуба посвящается. 2012; Некрасов А. Клавдия Боева: «Я разминировала Воронеж» // Молодой коммунар. 2008. № 25. 22 марта; На воронежском направлении. Статьи, очерки, воспоминания. Изд. 2, испр. и доп. Воронеж, 1973; К приближению годовщины деятельности ОДВФ. 21.12.2012. URL: http://ww\v.retroplan.rii/o!dnew^331-K-priblizhenivu-godovshhinv-deyatelnosti-OD\T.html
края. Среди большого массива документов необходимо выделить: Постановление XX съезда от 8-16 марта 1921 г. «Постановление по военному вопросу»1, Постановление XXIII съезда РКП (б) от 23-31 мая 1924 г. «О работе среди молодёжи»2. Важная роль принадлежит сборникам документов нормативных актов3, которые имеют большое значение для анализа процесса реализации этих документов. К особо значимым материалам следует отнести различные отчёты, справки, протоколы, стенограммы пленумов, заседаний органов власти. Из этих материалов можно почерпнуть информацию о том, как происходила военно-массовая работа в предвоенный период, как осуществлялось сотрудничество комсомольских организаций с Осоавиахимом, выяснить субъективные и объективные проблемы, с которыми пришлось столкнуться им в своей работе. К сожалению, такого материала имеется немного. Были также использованы документальные сборники местных органов власти и руководящих органов Осоавиа-хим ЦЧО и Воронежской области4. Материалы, представленные в этих сборниках, подобраны в основном так, чтобы показать лишь позитивные стороны их деятельности. Преодолеть эту однобокость помогли недавно рассекреченные источники5. К ценным материалам также следует отнести сохранившиеся свидетельства руководителей Общества, партии и других государственных органов6. В качестве самостоятельного источника следует выделить статьи и речи К.Е. Ворошилова, М.И. Калинина и М.В. Фрунзе, опубликованные как в отдельных сборниках, так и в периодических изданиях7.
Мемуарная литература имеет большую ценность с точки зрения непосредственности восприятия и знания различных подробностей, которые не афишировались в официальных источниках. К этой литературе следует отнести труды: А.И. Покрышкина, Г.М. Егорова, А.Л. Гетмана и А.И. Анохина. Авторы данных работ большое внимание уделяют оборонно-массовой, военно-патриотической работе Осоавиахима в предвоенный период.
При таком характере источников необходимо придерживаться системного
' КПСС в резолюциях н решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. Том 2. 1917— 1924. М., 1970.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898—1970. Том 3. 19241927. М„ 1970.
3 Краснознаменное оборонное. М., 1971.
4 Воронежская область в Великой Отечественной войне: сборник документов и материалов / под ред. Т.М.Севастьяновой. Воронеж, 1948; Постановление Первого пленума областного совета Осоавиахима Воронежской области 10—11 марта 1935 г. Воронеж, 1935; Постановление III Пленума воронежского Облсовета Осоавиахима 28 и 29 декабря 1938 г. по докладу председателя Облсовета Осоавиахима тов. Гичкина «О выполнении решений 2 облконфгренции Осоавиахима» и содокладу председателя Никитовского PC тов. Быкова. Воронеж, 1938.
5 Запорожец, А. Из докладной записки Главного управления политической пропаганды Красной Армии Центральному комитету ВКП (6)//Известия ЦК КПСС. 1990.№5.С. 191-196.
6 Тищенко, В И. Патриотизм воронежцев // Воронежское сражение. Воронеж, 1968. С. 152-155.
' Ворошилов, К.Е. Оборона СССР. М., 1927; Калинин, М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. М., 1962; Ленин, В.И. ПСС Т. 36. М., 1981.
подхода, сочетающего в себе количественные и качественные приёмы в их оценки. Зачастую материалы несут противоречивые сведения. Например, это касается реальной численности членов оборонно-спортивных общественных организаций. Для оценки достоверности сведений большую роль играют ранее засекреченные источники1.
Таким образом, совокупность представленных источников достаточно информативна, позволяет воссоздать достаточно полную и объективную картину и решить в историческом контексте поставленные задачи исследования.
Историография. Отечественная историография по интересующим нас вопросам изучения процесса создания и деятельности оборонно-спортивных общественных организаций в целом по стране и, в частности, в Воронежском крае, располагает значительным количеством разного рода литературы. К ней можно отнести техническую, учебно-методическую, периодическую, мемуарную и научно-популярную печать. Научных исторических исследований по рассматриваемым вопросам практически нет.
К первому этапу историографии советского периода относятся 1920-е -середина 1930-х гг. (1936 г.). В это время в стране создаются оборонно-спортивные общественные организации, армия переходит на милиционную структуру функционирования. Оборонное общество начинает занимать ведущее место в деле выполнения ленинской доктрины о всеобщем военном обучении граждан. Задачи оборонному Обществу были поставлены на первом Всесоюзном совещании ВНО, прошедшем в мае 1925 г. Тогда же была определена его связь с РККА. В этот же период появилось множество пропагандистских изданий, характеризующих вопрос отношения к оборонно-спортивным общественным организациям.
Начиная со 2-й пол. 1920-х гг. до начала 1930-х гг., появились материалы, раскрывающие участие молодежи в оборонной работе. В основе их содержания выступало описание военной подготовки. Рассматривая ряд трудов аппарата руководства партии и страны, например, A.B. Луначарского2, следует отметить, что эти работы имели либо установочно-методический, либо ведомственно-директивный характер. Проблема руководства оборонно-массовой, военно-патриотической работой в них практически не затрагивалась. Этот материал ценен в плане самой постановки вопроса.
Военно-патриотическое воспитание молодёжи в деятельности комсомольских организаций раскрывается в работах по истории BJIKCM3. Вопросы оборонно-массовой работы на данном этапе были отражены в ряде диссертаций, авторы которых показали значительную роль партийных организаций в деле
1 Известия ЦК КПСС. 1990. №5.
2 Луначарский A.B. Задачи просвещения в системе советского строительства. Доклад на I Всесоюзном Учительском съезде. М„ 1925.
' Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и пленумов ЦК ВЛКСМ. Т. I, 1918-1968 гг. М., 1969. С. 589.
военно-патриотического воспитание. В ряде исследований были затронуты спортивная деятельность оборонных общественных организаций и процесс развития физкультурного движения в СССР. Освещаются как общие вопросы работы государственных органов и оборонно-спортивных общественных организаций в деятельности подготовки молодого поколения к защите своей Родины, так и отдельные её положения.
Таким образом, на первоначальном этапе изучения данной проблемы происходит процесс сбора массива материала на уровне всего СССР. К сожалению, конкретных исследовательских работ по развитию деятельности оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае, еще не существует.
Начало второго этапа историографии изучаемой проблемы (1936-1948 гг.) следует обусловить принятием в СССР Конституции 1936 г., давшей стимул к образованию разнообразных общественных организаций, в т.ч. оборонно-спортивные общественные организации. С этого момента исчезает разномыслие в суждениях и взглядах. Армия становится профессиональной, общество получает функции исполнителя в деятельности подготовки грамотного, хорошо обученного резерва для армии и флота. Данный этап является самым малозначимым для исследуемой проблемы. Это можно объяснить влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» и происходившими в этот период массовьми репрессиями, которые не прошли не замеченными и для оборонно—спортивных общественных организаций1, включая отделения в Воронежской области. Имеется значительный перечень рабаг, затрагивающих события войны на территории Центрального Черноземья. К сожалению, интересующие нас для данного исследовании вопросы в них практически не отражаются2. Определенную официальную информацию можно почерпнуть из сборников резолюций и решений съездов, конференций и пленумов 1П<°.
Третий этап историографии начинается в 1948 г. В это время на основе Осоавиахима были созданы три оборонных Общества. Эти три организации 20 августа 1951 г. объединяются в одну — «Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)». Для исследуемого в данной работе вопроса самым важным является время с середины 1950-х до начала 1990—х гг., когда наблюдается интенсивный рост производственно-технического потенциала СССР, армия и флот поднимаются на новый, высокий уровень.
1 Яковлев, A.C. Цепь жизни, (записки авиаконструктора). Изд. 2-е. М., 1969.
2 Аброськин, C.B. Бои за Воронеж. Воронеж, 1944: Аброськин. C.B. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1954.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1986). Т. 6. 1933— 1937. М., 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. М., 1970 Т. 2. 1917-1924; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898—1970. Т 3. 1924-1927. М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Т 4. 1926-1929. М„ 1984.
Начиная со второй половины 1960-х гг., появляются исследования, которые на основе обширных фактических сведений рассматривают процесс создания и деятельность оборонно-спортивных общественных организаций. Активное развитие получила работа по изучению вопросов подготовки защитников Отечества и спортивной работы. Впервые в историографии данной проблемы изучаются и вводятся в научный оборот архивные материалы1. Начинают описываться различные стороны функционирования оборонно-спортивных общественных организаций, включая, военно-техническую и морально-политическую подготовку советских граждан к защите своей Родины. Такие работы, как «Краснознаменное оборонное» А.И. Покрышкина, «Дважды краснознаменное оборонное» A.JI. Гетмана и «ДОСААФ - Родине» Е.М. Егорова рассказывают, как зарождалась и функционировала военно-патриотическая деятельность в Осоавиахиме в годы войны и после нее2. Следует заметить, что эти труды имели тенденцию приукрашивания действительности, и упор делался только на изучение положительного опыта деятельности Общества. Это можно наблюдать также в кандидатских диссертациях Г.Д. Лихачева и П.И. Нестерова, в которых отражена деятельность партийных организаций Сибири и Дальнего Востока по военному обучению населения, оборонно-массовая работа и военно-патриотическое воспитание, с использованием системы оборонно-спортивных общественных организаций перед началом Великой Отечественной войны3.
Этот этап также можно характеризовать появлением различного рода методической литературы, такой как наглядные пособия, рекомендации и учебная литература, что, в свою очередь, упростило обучение курсантов оборонно-спортивных общественных организаций. Если говорить о работах историков 70-х годов, то не стоит забывать, что проблемы, касающиеся военно-патриотической работы оборонно-спортивных общественных организаций, в связи с политикой партии рассматривались авторар.ш в односторонне-положительном направлении и не раскрывали существующие отрицательные стороны. Среди большого массива работ необходимо отметить книгу М.Ш. Шагимарданова4, в которой описывается полное развитие Общества с начала его зарождения на примере Иркутской области. В книге подчёркнута важная функция Общества в вопросах оборонно-массовой работы с населением и
1 Жмурко. В.Ю. Боевой помощник партии. Хабаровск, 1967.
Дважды краснознаменное оборонное / под ред. A.JI. Гетмана. М„ 1983; ДОСААФ привлекут к военной подготовке студентов / URL: http://ienta.ru/news/2014/02/14/dosaaf/; Краснознаменное оборонное / под ред. А.Л. Гетмана. М., 1971; Краснознаменное оборонное / под ред. маршала А.И. Покрышкина. Изд. 2-е доп. М., 1975; ДОСААФ - Родине / под ред. Е.М. Егорова. М., 1987.
Лихачев. Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1971; Нестеров. П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.): автореф. дис. ... канд. кст. наук. Владивосток. 1975.
Шагимарданов. М.Ш. Боеаой резерв армии и флота: (история Иркутской областной организации Осозвиахим - ДОСААФ) Иркутск, 1983.
даётся представление о деятельности и значимости оборонно-спортивных общественных организаций, их целях и задачах. Но следует заметить, что эта книга имеет пропагандистский смысл. Большой интерес представляет сборник документов на материалах Центрального Черноземья C.B. Аброськина .
В 80-е гг. стали появляться работы, раскрывающие разнообразные направления деятельности оборонно-спортиЕных общественных организаций. Например, в публикациях Ж.Л. Артемова, А.Ф. Демина и Е.М. Кожевникова были отражены вопросы, связанные с созданием военных отделов и их работой перед началом Великой Отечественной войны2. Организация военного обучения военными отделами и оборонно-спортивными общественными организациями в 1941-1945 гг. была рассмотрена Н.И. Ващенко и М.К. Козыбаевым3. Особо ценными для нашей работы являются диссертационные исследования, выполненные на материалах ЦЧО4. Так, например, В.Г. Шамаев в своей кандидатской диссертации одним из первых прозёл исследование по деятельности Общества, связанной с военно-патриотическим воспитанием в рамках региона. К сожалению, автор не принимает во внимание существующие недостатки и допущенные ошибки, но для того времени такой подход был общепринятым.
Начиная со 2-й паи. 80-х гг., в стране происходят существенные перемены. Это, в свою очередь, оказало большое влияние на исследования по интересующей нас проблеме. Получает развитие освещение ранее закрытых вопросов, появляется возможность объективно раскрывать аспекты оборонно-массовой, военно-патриотической работы, проводимые Обществом. Так, В.В. Гошуляк, в ходе детального исследования исторического анализа проблемы в рамках всего СССР, раскрывает как процесс формирования, постепенного возникновения и нарастания кризиса в оборонно-массовой работе, так и взаимосвязь оборонно-спортивных общественных организаций с политическими, экономическими и
' Абросъкин, C.B. Во имя победы: Сб. док-тов и мат-лов. Воронеж, 1975.
2 Артемов. Ж.Л. Некоторые вопросы работы военных отделов партийных комитетов (1939 г. — июнь 1941 г.) // Вопросы истории КПСС. 1982. № 6; Демин. А.Ф Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (1939 - июнь 1941 г.) // История СССР. 1975. №5.
3 Ващенко, НИ. Военные отделы партийных органов в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1982. № 6.
4 Бирюлин, И.Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 г. - март 1943 г.): Дне. ... д-ра ист. наук. Л., 1972; Курасов, И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций ЦентральноЧерноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1985; Филоненко. С.И. Деятельность политорганов Воронежского фронта, армейских и местных партийных организаций в период подготовки и проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года: Дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1985; Шалаев. В.Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны (ка материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): Дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1985; Леонов ВН. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1988.
социальными процессами, протекавшими в предвоенный период1. К сожалению, многие аспекты были приукрашены, описывался только положительный опыт. Очень многие издания забывали о роли оборонного Общества. Это относится и к многотомной Истории КПСС2. В ней много внимания уделяется проблеме обороноспособности, защите суверенитета страны, но оборонно-спортивные общественные организации, которые внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной Войне, совсем не упоминаются.
До 1991 г. было опубликовано много работ по истории оборонных обществ, но они носили преимущественно общий характер и отражали только положительную сторону их деятельности, забывая о репрессиях, доносах и чистках в структуре руководящего состава.
Постсоветский период историографии характеризуется изменением политической карты мира. На смену СССР пришла Российская Федерация. Финансирование ДОСААФ было заметно снижено, пропагандистско-агитационная работа практически не велась, а план развития оборонно-спортивных общественных организаций в новых условиях не существовал. В публикациях современной России наблюдается уменьшение количества литературы по данной теме, но выпущенные в свет работы отличаются большей степенью объективности в исследовании проблемы. В них раскрываются не только положительные стороны деятельности, но и отрицательные3. В исторических очерках Председателя ЦС РОСТО А.И. Анохина можно увидеть кри тический анализ деятельности ОСО-АВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО4. Необходимо отметить также следующих авторов: В.Н. Воронцов, В.Л. Невежин, В.В.Бахтин, О.Ю. Никоноза, В.Г.Глебов, С.А. Кублова, Е.В. Молоков, И.Б. Орлов, Н.Д. Ростов, В.В. Теплухин и др. Работа Никоновой имеет интерес, поскольку в ней рассматривается Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации в период с 1927 г. по 1941 г.3. Работы С.А. Кубловой и Е.В. Молокова особенно ценны в рамках рассматриваемой темы, т.к. отражают деятельность оборонных Обществ в рамках ЦЧО . В
1 Гошуляк, В.В. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): авто-реф. дис. ... д—ра ист. наук. Свердловск, 1991; Г"ошуляк, В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенкых пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1989.
2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5, кн. 1. М., 1970. С. 56.
Отчизны верные сыны. Очерки о руководителях, активистах Осоавиахима - ДОСААФ - РОСТО (ДОСААФ) / под ред. А. И. Анохина. М., 2004. С. 352; Анохии. А.И. В труде и боях закаленное (Очерк истории оборонного Общества). М., 1998; Никонова. О.Ю. Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927-1941 гг.)//Российская история. 2012.№ 1.С. 90-104.
В труде и боях закаленное: (Очерк истории оборонного Общества) / под ред. А.И. Анохина. М., 1998. С. 304; Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества) / под ред. А.И. Анохина. М., 2000. С. 240; Отчизны верные сыны. Очерки о руководителях, активистах Осоавиахима - ДОСААФ - РОСТО (ДОСААФ) / под ред. А.И. Анохина. М., 2004. С. 352; Российская оборонная. Энциклопедический сборник / под ред. А.И. Анохина. М., 2002. С. 352.
Никонова. О.Ю. Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927-1941 гг.) // Российская история. 2012. № 1. С. 90-104.
Кублова. С.А. Деятельность государственных, партийных органов и общественных организаций Курского хргя по подготовке военно-обученных резервов для Красной Армии в 1921 - первой поло-
В трудах И.Б. Орлова1 анализируется пропагандистская деятельность в Осо-авиахиме перед началом Великой Отечественной Войны. Работы В.В. Бахтина раскрывают социально-политическое состояние Центрального Черноземья и политическое сознание населения региона в интересующий нас период2. Труды В.Г. Глебова отражают массовые репрессии в регионе, которые затронули и оборонно-спортивные общественные организации^. Исследование самой историографии вопроса хорошо показано в работе В.Н. Воронцова4.
Изучение научных работ позволяет сделать вывод, что специальных монографий и диссертационных работ, которые раскрывали бы историю создания оборонно-спортивных общественных организаций в рамках Воронежского края в рассматриваемый, в настоящее время не существует. Результат критического анализа источников и историогорафии говорит о необходимости нового современного изучения данной проблемы и ее аспектов в комплексе.
Методология исследования диссертационной работы базируется на общепринятых принципах историзма и научности.
Основой явилась диалектическая концепция развития с её принципами исторического исследования: системности, историзма и объективности. Применение принципа историзма позволяет рассматривать общественные процессы и любые их элементы в развитии и взаимосвязи. Также этот принцип применим при рассмотрении взаимовлияния с другими явлениями и событиями. Объективное совокупное исследование исторической реальности, ее многогранности, противоречивости проводится посредством принципа объективности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип системности дал возможность рассматривать особенности функционирования одной из составляющих механизма становления и дальнейшего развития оборонно-спортивных общественных организаций в отрыве от других его конструкций.
При исследовании были использованы как общенаучные (анализ, синтез, сравнение, описание, системный анализ), так и специально-исторические методы. При работе с архивными материалами применялись как фронтальный, тах и выборочный методы исследования, документы сопоставлялись между собой, и
вине 1941 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2012; Молоков. Е.В. Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной Войны: автореф. дис.... канд. ист. наук. Курск. 2010.
' Орлов. И.Б. Пропагандистская работа в Осоавиахиме накануне Великой Отечественной войны // Власть. 2007. №10. С. 101 -106.
2 Бахтин. В.В. Социально—политическое состояние Центрально-Черноземных губерний в начале 1920-х гг. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2014. № 1-2 (40—41). С. 332-341; Бахтин. В.В. Военная тревога 1S27 г. и радикализация политического сознания населения (на примере Воронежской губернии) // Берегиня*777*Сова. 2010. №3(5). С. 74-75.
3 Глебов. В.Г. Кровавый песок Дубовки — воронгжцы в тисках НКВД. Воронеж, 2004; Глебов, В.Г. Тайны воронежского управления НКВД: (По следзм раскопок под Дубозкой). Воронеж, 2004.
4 Воронцов, В.Н. Историография изучения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) И Известия ИГЭА. 2006. №6. С. 35-38.
проводился их комплексный анализ.
Сопоставление фактического материала, характеризующего главные сферы деятельности общественных оборонных организаций проводилось с использованием метода историко-сравнигельного анализа. Статистический метод способствовал комплексному изучению истории общественных оборонных организаций. Структурно-типологический метод помог определить хронологические и территориальные рамки, выявить особенности деятельности общественных оборонных организаций. Применение аналитического метода позволило провести теоретические обобщения на необходимом научном уровне и предотвратить описательный характер работы. Исторический метод позволил изучить деятельность военных отделов в хронологическом развитии, учитывая все присущие своеобразные черты, детали и особенности. При рассмотрении деятельности Воронежских областных оборонно-спортивных общественных организаций, являющейся предметом данного исследования на высшей стадии своего развития в завершенной форме, применялся логический метод. В данной работе также использовались специально-исторические методы, такие как структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический, статистический методы. Применение комплекса перечисленных методов позволило отказаться от описательного характера работы, придав ей объективную полноту и достоверность.
Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что фактический материал и выводы исследования могут применяться в преподавании курса истории Отечества и краеведения в учебных заведениях; использоваться в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи и студентов, курсантов военных образовательных учреждений; в разработке учебных лекций, рефератов, книг по истории оборонно-массовой работы и патриотического воспитания в Воронежской области; в деятельности государственных органов и общественных организаций с учетом специфики Центрально-Черноземного региона по реализации Федеральной программы Еоенно-патриогического воспитания граждан РФ. Настоящее исследование может быть также использовано в практической работе при разработке концепции современного развития оборонно-спортивных общественных организаций и создания в ВУЗах с помощью ДОСААФ специальных учебных центров доя военного обучения студентов.
Степень достоверности и апробация результатов. В диссертационной работе проведен подробный историографический анализ исследуемой проблемы. Автором изучен и проанализирован значительный массив архивных документов, а также многочисленные опубликованные материалы. Это создало необходимую репрезентативность и достоверность источниковой базы, обеспечило аргументированность сделанных выводов. Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на межвузовской НПК в Воронежском филиале Московского государственного университета путей сообщений в 2010 г., на Международной НПК в Воронежском государственном
техническом университете в 2011 г. и в 2012 г., на заседаниях кафедры философии, социологии и истории Воронежского ГАСУ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 2,75 пл., в т.ч. в 3-х статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (по списку ВАК РФ).
Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.02 Отечественна» история; области исследования - 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов.
Структура работы вытекает из поставленной цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на два параграфа, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и условных обозначений, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трёх глав, каждая из которых делится на два параграфа и заключения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, установлены территориальные к хронологические рамки, проанализированы степень изученности проблемы и ее источниковая база, обозначены цель и задачи, показаны научная новизна, практическая значимость работы, раскрыта ее методологическая основа, сформулированы выносимые на защиту положения, приведены сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава «Процесс становления оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае» начинается с параграфа «Поиск форм и методов оборонно—массовой работы в 1920-е годы», освещающего процесс формирования данных организационных структур в предвоенный период.
Одной из основополагающих задач для существования любого государства, как в прошлом, так и в настоящем, является обеспечение функции защиты своих границ, сзоей территории, своего населения. Эта функция всегда лежала на вооружённых силах. Грамотно обученная, материально-технически оснащённая сильная армия - гарант целостности государства. Именно поэтому Правительство Советской России, начиная с момента своего образования, активно стало воплощать в жизнь политику по военной работе с гражданами. Для реализации этих идей на первоначальном этапе работы был принят декрет ВЦИК от 22 апреля 1918 г. о всеобщем военном обучении трудящихся («Об обязательном обучении военному искусству»), в соответствии с которым мужское население страны в возрасте от 16 до 40 лет без отрыва от производства получало необходимые военные знания. В октябре 1920 г., под руководством М.В. Фрунзе, при Военной академии РККА было создано Военно-научное общество (ВНО), зада-
чей которого являлось повышение военных и общеобразовательных знаний военнослужащих. М.В. Фрунзе на I Всесоюзном совещании ВНО предложил развивать деятельность ВНО не только в армии, но и среди широких слоев населения. Вначале Общество занималось разработкой военных проблем, изучением опыта гражданской войны, затем его научно-теоретическая деятельность стала сочетаться с широкой пропагандой военных знаний в массах.
8 марта 1923 г. было создано Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ), которое принимало участие в оборудовании аэродромов, собирало средства на строительство самолетов для Военно-воздушных Сил РККА, проводило Всесоюзные планерные соревнования в Крыму. 31 марта 1923 г. был утверждён устав ОДВФ. Перед Обществом стояла задача развернуть всенародную кампанию за строительство воздушного флота и ликвидировать авиационную неграмотность среди населения. 21 июня 1923 г. состоялось заседание Острогожского организационного бюро по созданию ОДВФ. Руководствуясь письмом Воронежского губернского ОДВФ от 10.06.23 г. 7 июля 1923 г., было учреждено Острогожское уездное общество друзей воздушного флота. ОДВФ выполняло функции не только агитатора и пропагандиста в области военно-патриотического воспитания населения, но и функции государства, собирая средства на строительство авиационных заводов, лабораторий, аэроклубов, участвуя в подготовке летных кадров, в развитии авиационных видов спорта. 19 мая 1924 г. было создано Общество друзей химической обороны и химической промышленности (Доброхим СССР). Это Общество вело пропаганду химических знаний среди населения, пропаганду химизации народного хозяйства и разработку средств противохимической защиты населения. 24 августа 1924 г. в городе Воронеж организовалось Губернское Отделение Доброхима, которое поставило себе задачу: в первоначальной своей работе организовать во всех уездах Отделения Доброхима.
Деятельность ОДВФ и Доброхим была тесно связана между собой, их функции и задачи были похожи. Поэтому 13 марта 1925 г. на совместном заседании было решено объединить два этих общества в одно. В мае 1925 г., ЦК РКП(б) принял решение об объединении ОДВФ и Доброхим СССР в единое Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности -Авиахим.
В марте 1926 г. ВНО (в связи с тем, что центр деятельности этого общества переместился на фабрики и заводы, т.е. в массы) было переименовано в Общество Содействия Обороне (ОСО).
23 января 1927 г. на совместном заседании делегатов съезда и участников пленума, было принято постановление о слиянии обществ в единую организацию «Союз обществ Друзей обороны и авиацкснно-химичеекого строительства СССР (Осоавиахим)».
Начальный период создания оборонно-спортивных общественных организаций в нашей стране являлся одним из важных и самых действенных во всех
проявлениях их деятельности. Было принято множество приказов, постановлений, регулирующих структуру и функции Обществ. Правительство страны, постоянно изучая положительные и отрицательные стороны работы созданных организаций, искало пути, наиболее чётко ставившие задачи долгосрочного развития. До 1927 г. шёл процесс поиска структуры именно той организации, которой впоследствии и стал Осоавиахим. Это Общество смогло объединить в себе главные функции и задачи, которые выполнялись в работе, ранее существующих и действующих организациях.
Во втором параграфе («Совершенствование структуры оборонных обществ начала 1930-х гг. - начала 1940-х гг.») рассматривается процесс поиска методов и форм совершенствования структуры оборонных Обществ в начале 30-х гг.
В ноябре 1930 г. состоялась конференция комполитсостава г. Воронежа. На этой конференции в связи с решениями XVI съезда ВКП(б) принята резолюция о перенесении во все звенья Осоавиахимовской организации методов соцсоревнования и ударничества. Несмотря на все областные и общесоюзные постановления и решения, до 1930 г. Воронежская организация уделяла недостаточное внимание военной работе среди трудящихся и накапливанию обученных резервов. В связи с этим, с 30-х гг. в Воронеже, как и во всей стране, была поставлена задача по всей оборонной работе, как в качественном, так и в количественном отношении. Для усиления мотивации интереса к обучению стали создаваться учебно-строевые единицы, наподобие ударных рабочих бригад на производстве, для того, чтобы эти ударники учебно-строевой единицы, используя образцовую постановку военной работы, действовали личным примером, наглядно показывали возможность проведения военной работы Осоавиахима, а в дальнейшем служили бы развитию и расширению всей системы работы в деле укрепления обороноспособности.
Состояние и работоспособность ячеек Воронежской областной организации в начале 30-х гг. на крупных предприятиях находилась еще не на требуемой высоте. Вина за это в основном лежала на областном совете Осоавиахима, так как работа заводских первичных организаций общества не стояла в центре внимания организации. Руководство Общества занималось этой проблемой недостаточно. Также виноваты в этом были и заводские комсомольские ячейки, которые не сумели стать организующим ядром всей работы Осоавиахима и привлечения общественности на основе самокритики, выдвижения новых кадров и организации вокруг Осоавиахима массового актива и новых форм работы - соревнования, ударные бригады и т.д.
Руководство СССР в 1930-1931 гг. приняло ряд постановлений о развития гражданской авиации и образовало Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота (ВОГВФ). В мае 1932 г. на основании постановления Воронежского Обкома №26 было начато строительство областной нпсолы лётчиков Осоавиахима ЦЧО. Впоследствии на её основе 2 августа 1933 г. был создан Во-
ронежский аэроклуб. Были открыты лётное, парашютное, авиамодельное и планёрное отделение без отрыва от производства. Выпускники Аэроклуба поступали в военные и гражданские лётные училища, парашютисты шли служить в Воздушно-десантные войска.
Воронежское областное Общество в этот период добилось больших успехов в работе. Для обучения курсантов привлекались лучшие инструкторы, хорошо владевшие навыками преподавательской и практической работы. Значительно укрепилась материально-техническая база подразделений Воронежского отделения Осоавиахима.
Вторая глава имеет название: «Хозяйственно-кадровая система оборонно-спортивных общественных организаций в Воронежском крае».
Первый параграф «Создание и развитие материально-технической и учебной базы оборонно-массовых организаций в предвоенный период» посвящён одной из важнейших составляющих частей структуры любой организации - материального обеспечения.
В Воронежском крае зарождение материально-технической базы оборонно-спортивных общественных организаций началось ещё в 1922 г., когда отделом устройства и службы Главного управления Красного Воздушного Флота и дивизиона авиаспециалистов были выделены средства на формирования школы лётчиков в г. Борисоглебск.
Вся деятельность оборонно-спортивных общественных организаций, включая качество их работы, во многом определялась состоянием материально-технической базы. С учётом хищений и финансовых махинаций, эти организации можно назвать «донорами» мобилизационной советской экономики. При небольшой эффективности хозяйственного механизма оборонного общества принцип максимальной централизации финансовых поступлений и их после-I дующего перераспределения на стратегических направлениях действовал безотказно. Без качественной материально-технической базы оборонные Общества не имели бы таких высоких показателей в спортивной, военной и других сферах их деятельности.
Оборонно-спортивные общественные организации, как действующие в Воронежском крае, так и по всей стране, за короткий срок сумели создать серьёзную материально-техническую и научно-методическую базу, которая способствовала воспитанию огромного числа спортсменов, устанавливающих мировые рекорды, дала толчок развитию авиации и ракетостроению в нашей стране и, наконец, позволила готовить к службе в армии и флоте большое число защитников Родины.
Второй параграф «Кадровое обеспечение оборонно-массовой организации и совершенствование учебного процесса в них» освещает другую важную составляющую успешной деятельности Обществ. Военная история свидетельствует об особой важности проблемы подготовки военных кадров. С первых дней установления Советской власти встал вопрос об укреплении боеготовности и
повышении обороноспособности страны, формировании резерва командных кадров для армии и флота. Смешанная кадрово-территориальная система организации вооруженных сил и процесс радикального сокращения численности вооруженных сил после гражданской войны вынудили руководство страны искать новые организационные формы для подготовки мобилизационных резервов. С момента возникновения оборонно-спортивных общественных организаций эта задача стала особенно актуальной. Главенствующая роль в этом вопросе была отведена организациям Осоавиахима.
С момента образования в марте 1927 г. Воронежской организации Осо-авиахим началась военно-техническая подготовка кадров. Воронежским обкомом партии на основании докладов о деятельности Осоавиахимовских организаций, было принято решение о развертывании военно-массовой работы в полном объёме.
Под руководством председателя воронежского областного совета Осоавиахима Алексеева был разработан пятилетний план, предусматривающий привлечение всех коммунистов, не имеющих военной подготовки, к изучению военного дела. Райкомам партии предлагалось установить действенный контроль над регулярным посещением коммунистами занятий кружков и дружин Осоавиахима. Велся контроль за тем, чтобы военное обучение населения, занятия военных кружков осуществлялись по единым программам и учебным планам. Уделялось внимание методической и специальной подготовке руководителей кружков, материальному обеспечению занятий. Общий прирост Воронежской организации Осоавиахим за 5 лет составил 1 081 ООО чел.
За три квартала 1938 г. областная организация подготовила 29 663 значкистов ПВХО 1-й ступени против годового задания в 20 ООО, ЮПВХО 5 870 против 5 ООО, ВС. 1-й ступени - 10 435 против 5 000, Ворошиловских всадников
— 751 против 400, инструкторов начальной подготовки стрелкового спорта - 323 | против 50, а также подготовлены снайперы. Проведены тазсгические учения ПВХО в Воронеже, Липецке, Борисоглебске и в 24 районах области. Общий прирост областной организации за 3 квартала 1938 г. составил 30 тысяч членов.
Многие выпускники Воронежской областной организации совершали героические подвиги, за которые были удостоены звания Героя Советского Союза
- это Н. Герасимов, А.И. Гусез, П.И. Пумпур. Героически погибли на испанской земле М. Катыхоз, Герой Советского Союза К. Колесников, П. Петров, И. Павлов. В организациях Осоавиахима прошло обучение поколение советских граждан, принявших на себя основную тяжесть начального периода Великой Отечественной войны. В оборонных организациях было подготовлено до 80% военнослужащих сухопутных войск и флота и до 100% авиации.
Третья глава «Развитие веенно-техкнческих видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях, идейно-политическое н патриотическое воспитание» посвящена особой роли организаций Осоавиахима, связанной с достижениями спортсменов, со спортивной, патриотической и
идейно-политической подготовкой молодёжи к службе в рядах Красной Армии и народного хозяйства.
Первый параграф «Развитие военно-технических видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях Воронежского края» показывает, что успехи воронежского спорта в исследуемом периоде связаны с изменами таких известных спортсменов, хак Е.А. Анцупов, E.H. Зеленко, H.A. Панин-Коломенкин, Н.И. Тищенко, П.Ф. Федосеенко, Ю.Э. Штукман, Л.Г. Минов, B.JI. Глебов, А.П. Гущин, И.И. Никитин и др. Например, Панмн-Коломенкин неоднократно удостаивался международных наград по таким видам спорта, как стрельба и фигурное катание, Минов завоёвывал награды по парашютному спорту, а Федосеенко бил рекорды по воздухоплаванию.
Особую роль Осоавиахим в Воронежской области сыграл в развитии па- . рашютного спорта, подготовки молодёжи в воздушно-десантных войсках, в развитии авиаспорта, стрелкового дела. Воронежское отделение Осоавиахима уделяло особое внимание улучшению оборонно-массовой работы в средних учебных заведениях. Спортивно-массовая работа, проводимая Осоавигхимом совместно с партийными и комсомоле скими организациями Воронежской области, способствовала не только воспитанию физически крепкого населения, но и подготовке достойного пополнения рядов Красной Армии, что было жизненно необходимо для укрепления обороноспособности страны к началу 1940-х гг.
Второй параграф «Идейно-по.питическое и еоенпо-патристическое воспитание в оборонно-люссовых организациях» раскрывает смысл двух существующих направлений в предвоенной пропаганде. В первом, партия стремилась воспитывать советских людей п духе «большевистской партийности», «безграничной любви» к социалистической Родине. Во втором - в ненависти к врагам социализма. Два этих направления находились а тесной взаимосвязи и не могли существовать друг без друга, представляя собой одну единую систему.
В 1928 г. И.С. Уншлнхт своевременно обратил внимание на значение, которое стали приобретать радио и кино. Для оживления военно-патриотической работы предложили внести в её основу элементы спорта, увеличивающие роль соревновательных методов, возникающих в результате сочетания учёбы с дополнительными, наиболее интересными видами работы.
Широкий размах социалистического соревнования на заводах и фабриках целиком использовался в Осоавиахимовской работе. В частности, обеспечивалось широкое внедрение во всю работу ОсоаЕиахима принципов ударничества, не отставая з этой области от общего темпа развёртывания соцсоревнования на крупных предприятиях.
В 1930—е гг. широко пропагандировался героизм и мужество советских добровольцев, сражавшихся я Испании и Китае, а также участников боев у озера Хасан и на реке Халхин-Гол. Устраивались встречи молодежи с ветеранами Гражданской войны, Героями Советского Союза, знатными тружениками социалистического строительства. Готовя идеологически страну к отпору врага,
руководство страны особое внимание уделяло героико-патриотическому воспитанию трудящихся, пропаганде славных трудовых и боевых традиций.
Заводские предприятия Воронежа, имея у себя широкую сеть культурно-прссветительных учреждений, открывали широкое поле для агитационно-пропагандистской работы Осоавиахима. Массированная работа по военной пропаганде и военизации молодёжи приносила хорошие результаты в повышении психологической готовности молодых людей к участию в военных действиях.
Вопросы, касающиеся военно-патриотического воспитания населения нашей страны, в частности, молодого поколения, язлялись и являются одними из самых важных. Грамотно поставленная пропагандистская работа есть основополагающий фактор успеха возрождения оборонно-спортивных общественных организаций в настоящее время.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Оборонно-снортизные общественные организации оставили положительный след в истории нашей страны. Осоавиахим, организации Красного Креста, Красного Полумесяца, различные клубы и кружки внесли немалый вклад в повышение обороноспособности. Наряду с комсомолом они справлялись с задачей патриотического воспитания граждан. В результате работы, проделанной оборонным Обществом в предвоенный период, был заложен фундамент развития спорта, установления мировых рекордов, открытий путей освоения стратосферы, а в дальнейшем и космоса. Главным же результатом деятельности Осоавиахима явился огромный вклад этой организации в победу советского народа в Великой Отечественной войне.
Оборонно-спортивные общественные организации Воронежского края в 1920-х - начале 1940-х гг. провели огромную работу по созданию и укреплению материально-технической и научно-методической базы областной, городских, районных и первичных организаций, подбору и расстановке преподавательских кадров. Вся деятельность этих организаций была направлена на конечный результат - подготовку специалистов для Красной Армии и Флота, для народного хозяйства.
Настоящее время вновь убеждает в необходимости существования оборонных обществ. Сегодня в Воронежской области имеется надежная поддержка в лице органов законодательной и исполнительной власти. Образование молодёжи и патриотическое воспитание являются приоритетной государственной задачей. Оптимизация Вооруженных Сил является адекватным шагом современным вызовом и угрозам мировому сообществу. Переход к комплектованию войск и воинских формирований военнослужащими-контрактниками требуют внесения соответствующих корректив в работу оборонно-общественных организаций. Внутренняя и внешняя политика страны требуют в большей степени использовать социальный потенциал оборонного Общества.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минсбрнауки России:
1 .Минаков, A.C. Становление и развитие добровольных оборонных обществ в довоенный период (1930-х - начала 1940-х гг.) / A.C. Минаков // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2010. №16. С 209-215 (0,5 п.л.).
2.Минаков, A.C. Оборонно-массовая работа и военная подготовка в СССР в предвоенный период / A.C. Минаков // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. 2013. №7. С. 168-170 (0,25 п.л.).
3.Минаков, A.C. История развития военно-технических видов спорта в оборонно-спортивных общественных организациях Воронежской области в предвоенный период (20-40-е гг. XX в.) / A.C. Минаков // Культура физическая и здоровье. Третий международный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация». 2013. №5. С. 76-77 (0,2 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
А.Минаков, АС., Пономаренко, A.A. Значение оборонно-массовой работы перед началом Великой Отечественной войны / A.C. Минаков и др. // Великая отечественная война: уроки и итоги. Никто не забыт, ничто не забыто. Сборник тезисов, докладов МНПК / под ред. С.С. Гостевой. Воронеж: ВФ МГУПС, 2010. С. 65-69 (авт. вклад 0,2 п.л.).
5.Минаков, A.C., Пономаренко, A.A. Создание военно-печатной продукции и её роль в развитии добровольных оборонных обществ перед началом Великой Отечественной войны / A.C. Минаков // Великая Отечественная война: уроки и итоги, никто не забыт, ничто не забыто. Сборник тезисов, докладов МНПК / под ред. С.С. Гостевой. Воронеж: ВФ МГУПС, 2010. С. 22-25 (авт. вклад С, 15 п.л.).
(¡.Минаков, A.C. Роль добровольных оборонных обществ в период 1940-х - начала 1960-х гг. / A.C. Минаков // Россия в XXI веке: уроки прошлого и проблемы настоящего. Материалы МНПК / Под ред. H.A. Душковой. Воронеж: ВГГУ, 2011. С. 40-42 (0,1 п.л.).
1.Минаков, A.C. Исторический опыт и современные проблемы развития добровольных оборонных обществ / A.C. Минаков // Российская государственность: история и современность. Материалы МНПК / под ред. B.JI. Бурковского. Воронеж: ВГТУ, 2012. С. 127-131 (0,2 п.л.).
8.Минаков, A.C. Развитие авиационных видов спорта в организациях Осоавиахима в 20-30-е годы XX в. (на примере Воронежской области) / A.C. Минаков // Научный вестник. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет Серия: Социально-гуманитарные науки. 2013. №1. С. 13-18 (0,5 п.л.).
9.Минаков, A.C. Создание и развитие материально-технической и учебной базы оборонно-массовых организаций в предвоенный период (20-40-е гг. XX в.) / A.C. Минаков //Берегиня 777 Сова. 2013. №4. С. 67-71 (0,45 п.л.).
10. Минаков, A.C. История организации / A.C. Минаков [Электронный ресурс]. URL: http://www.dosaaP6retiion.ru/2011-12-16-07-08-09/isloriva-orRnniz:itsii (0,4 п.л.).