автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье 1923-1941гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ширшиков, Александр Геннадьевич
Введение.3
Глава I. Становление и развитие советской системы физической 20культуры в Приангарье (1923-1930 гг.).
§ 1. Истоки зарождения физической культуры и науки о физическом воспитании. Состояние физической культуры в досоветской
России.19
§ 2. Развитие и укрепление физической культуры в Приангарье в послереволюционный период.34
Глава II. Дальнейшее укрепление, перестройка и совершенствование государственно-общественной системы физической культуры и спорта в Приангарье (1930-1937 гг.).75
§ 1. Перестройка и совершенствование физкультурно-спортивного движения, развития оборонно-технических видов спорта.75
§ 2. Роль добровольных спортивных обществ (ДСО) профсоюзов в развитии физкультурно-спортивного движения в Приангарье, развитие физкультурной работы в сельской местности.90
Глава III. Усиление оборонно-массовой, физкультурно-спортивной работы в Приангарье (19381941 гг.).101
§ 1. Приоритетное направление развития оборонно-массовой работы в предвоенные годы.101
§ 2. Итоги оборонно-массовой работы, становление и развитие видов спорта в Приангарье.112
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ширшиков, Александр Геннадьевич
Физическая культура является не только одним из компонентов воспитания и образования человека, но и средством подготовки его к трудовой и общественной деятельности, укрепления здоровья нации, выступает в качестве учебной и научной дисциплины.
Играя уникальную роль в формировании личности, физическая культура сочетает в себе одновременно две взаимосвязанные и взаимообусловленные функции - воспитательную и оздоровительно-профилактическую.
Советская государственно-общественная система развития и управления физической культурой и спортом, сложившаяся в довоенные годы (1923— 1941 гг.), а затем подкрепленная многолетним практическим опытом, сегодня в силу политических, социально-экономических преобразований в России и Приангарье разрушена. Пренебрежительное отношение к прошлому историческому опыту работы в сфере физической культуры и спорта привело к ликвидации добровольных спортивных обществ (ДСО) профсоюзов, ведомственных спортивных клубов, деформированию территориальных государственных органов управления физкультурно-спортивным движением, сокращению детско-юношеских спортивных школ, детских клубов по месту жительства, первичных коллективов физической культуры, разрушению спортивной базы и использованию ее не по назначению, что в конечном итоге привело к резкому снижению занимающихся физической культурой и спортом.
С этих позиций исследуемый нами период становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье с 1923 по 1941 г. представляет научный, практический интерес и может быть востребован в современных социально-экономических условиях, которые формируются в России и Приангарье. Хронологические рамки исследования охватывают исторический период, когда физкультурное движение в Приангарье приобрело государственный статус - с 1923 г. - до начала Великой Отечественной войны - 1941 г. В этом периоде последовательно выделены три взаимосвязанных этапа.
Первый этап - становление советской системы физической культуры в Приангарье (1923-1930 гг.). Рассматривая этот этап, автор дает анализ состояния физической культуры в дореволюционной России и Приангарье, раскрывает переход физкультурной работы на государственную основу, показывает зарождение массового физкультурного движения, поиск новых форм и методов этого движения.
Второй этап - дальнейшее укрепление и совершенствование государственно-общественной системы управления физической культурой и спортом'в Приангарье (1930-1937 гг.). Этот этап характеризуется перестройкой физкультурного движения по производственному принципу, зарождением добровольных спортивных обществ (ДСО) профсоюзов, развитием оборонно-массовой работы среди широких слоев населения Приангарья.
Третий этап - оборонно-массовая и физкультурно-спортивная работа в Приангарье в 1938-1941 гг., когда физическая культура и спорт были подчинены задачам укрепления обороноспособности страны. Анализируя этот этап, автор раскрывает итоги становления и развития видов спорта в Приангарье.
Объектом научного исследования является крайне актуальная в наше время проблема воспитания физически здорового полноценного поколения путем активных занятий физической культурой и спортом, приобретающим с каждым годом все более приоритетное влияние в современном мире.
Предметом исследования автором избрана практически неизученная в научном плане история становления и развития советской системы физической культуры и спорта в Приангарье в довоенный период.
Географические рамки исследования охватывают Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ в границах 1937 г., который без изменений сохранился до настоящего времени.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе конкретно-исторического анализа, ранее не привлекавшегося архивного материала регионального характера впервые изучен один из важных периодов становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье. Обозначенная проблема рассматривается на основе анализа документов и конкретных примеров, раскрывающих становление и развитие государственной системы управления физкультурно-спортивным движением в регионе. Показан процесс поиска новых форм и методов организации физкультурно-спортивной работы в первичных коллективах физкультуры, а также оборонно-массовой работы, внедрения комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) на территориях Приангарья. Исходя из глубокого анализа архивных документов раскрыт механизм подготовки физкультурных кадров; показано развитие видов спорта и спортивной базы в Приангарье; зарождение детского физкультурного движения и создание первых детских спортшкол, будущих детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). В работе раскрывается роль добровольных спортивных обществ (ДСО) профсоюзов Приангарья в развитии массовой физической культуры и достижении спортивного мастерства.
В диссертации освещены также процессы взаимоотношений государственных и общественных организаций Приангарья по вопросам физической культуры и спорта.
Таким образом, подготовленная работа - это первое исследование, в котором раскрывается совместная деятельность государственных и общественных структур по созданию советской системы управления физкультурно-спортивным движением в Приангарье.
Актуальность и недостаточная изученность темы определили цели и задачи диссертации, главные из которых:
- установить основные методологические подходы к изучению проблемы, проанализировав степень ее научной разработанности и состояние источниковой базы исследования;
-раскрыть процессы становления и развития государственной системы управления физической культуры и спорта в Приангарье;
- показать значение и роль комплекса «Готов к труду и обороне СССР», «Единой Всесоюзной спортивной классификации» в развитии оборонно-массовой и воспитательной работы среди молодежи Приангарья, а также развития видов спорта и достижения спортивного мастерства;
- раскрыть характер взаимодействия государственных, партийных и общественных структур в деле становления и развития системы управления физкультурно-спортивным движениям Приангарья в 20-е, 30-е гг. XX в.;
- показать жизнеспособность, актуальность форм и методов физкуль-турно-спортивного движения Приангарья, заложенных в довоенное время (1923-1941 гг.) и закрепленных в последующие годы советского периода, применительно к социально-экономическим и политическим преобразованиям, происходящим в современной России.
В этом плане уместно руководствоваться советом В.И. Ленина, который отмечал, что при разработке любого вопроса общественной жизни надо: «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь»1.
Методологической основой исследования данной диссертации является t диалектический подход к исследованию процессов становления и развития системы физической культуры и спорта, происходящих в конкретном регионе в исторических рамках, базирующихся на основополагающих принципах историзма и объективности, целостности и системности, единства теории и практики с учетом специфики конкретного региона. Такой подход предполагает выявление закономерных связей, объективный отбор фактов, анализ конкретных исторических ситуаций, учет общих условий и тенденций исторического развития региона, страны. В процессе работы использовались следующие методы исследования: общесоциологический; проблемный; хронологический; сравнительно-исторический; системный анализ, изучение и обобщение архивных документов, периодической печати и литературных источников; опрос и беседы с ветеранами спортивного движения Приангарья, участниками событий исследуемого периода.
Практическая значимость исследования выражается в том, что собранный, проанализированный и обобщенный в работе материал может быть использован: государственными и общественными организациями при рассмотрении вопросов развития и совершенствования системы управления физкультурно-спортивным движением; руководителями предприятий и учреждений независимо от форм собственности при решении вопросов организации досуга, укрепления здоровья работников и их детей средствами физической культуры; оборонно-массовой и патриотической работе среди подростков и молодежи; в педагогической деятельности преподавателями истории, других дисциплин спортивно-педагогического цикла, учителями физической культуры, тренерско-преподавательским составом, специалистами по управлению физкультурным движением; при создании музеев спорта, экспозиций по физкультурно-спортивной тематике, а также может служить определенным вкладом в создание фундаментального труда по истории малой родины.
Результаты исследования данной работы использовались в сообщениях при проведении физкультурно-спортивных активов Иркутской области (1997-2000 гг.), областных семинаров по видам спорта среди тренерскоч преподавательского состава; докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции в г. Иркутске (2000-2001 гг.). Определенная часть материалов включена в готовящуюся книгу «Столетие Иркутского спорта», издание которой утверждено распоряжением губернатора Иркутской области от 24.02.2000 г. Материалы по теме исследования публиковались в бюллетенях региональных научно-практических конференций, журнале «Молодежный магазин»; список этих материалов дан в заключительной части работы. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, Приложения (15 табл.), библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье 1923-1941гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Послереволюционный период развития физкультурного движения, как в стране, так и в Приангарье характерен невероятными трудностями: отсутствием государственных органов управления физкультурным движением, программ по физической культуре и спорту среди населения страны, физическому воспитанию в образовательных учреждениях, а также спортивных сооружений, квалифицированных специалистов по физической культуре и т.д. Более того, в мировой практике не существовало аналогов, с которых можно было взять пример. Абсолютно все приходилось начинать с нуля методом постоянных проб и ошибок.
Созданная в стране на первых порах военизированная форма государственного руководства физкультурным движением Всевобуч, оправдала себя в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции, однако в условиях мирного созидательного труда, требовались новые формы и методы работы с трудящимися массами. Нужен был качественно иной механизм развития и управления физкультурным движением, в основу которого положен главный принцип - физическая культура и спорт должны стать достоянием каждого гражданина страны. Учреждение в 1923 г. Высшего совета физической культуры с правом совещательного голоса породило параллелизм в работе, ведомственный разнобой и другие негативные явления. Специальные партийные и партийно-правительственные постановления по вопросам развития физической культуры и спорта принятые в 1925, 1926, 1929 гг., предрешили формирование государственных органов управления физкультурно-спортивным движением. В 1930 г. решением Советского правительства был создан Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР с правом решающего голоса. В 1936 г. в целях повышения государственных полномочий по руководству и контролю за физкультурно-спортивным движением Совет был преобразован во Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР. В Приангарье в 1937 г. областной Совет был преобразован в областной комитет по делам физической культуры и спорта при облисполкоме. Следует заметить, что этот государственный орган управления физической культурой и спортом выдержал испытание временем не только в годы войны, но и в период восстановления народного хозяйства. Решающими факторами развития физического воспитания в образовательных учреждениях, всего физкультурного движения Приангарья, как и в целом в стране в 1930-е гг. был и физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), учрежденный в 1931-1934 гг., и «Единая Всесоюзная спортивная классификация» (ЕВСК), введенная в 1935-1937 гг., составляющие программную основу всего физкультурно-спортивного движения.
В середине 1930-х гг. сформировались и общественные формы работы - добровольные спортивные общества профсоюзов (ДСО). Таким образом, к 1941 г. сформировались как государственные, так и общественные формы физкультурно-спортивной работы. Был создан альянс государственно-общественной системы по руководству и развитию массового физкультурного движения, подготовки спортсменов высокого класса:
- Усилиями партийных, советских, общественных органов, организаторов физкультурно-спортивной работы физкультурное движение Приангарья от частных, спортивных платных кружков в 1923 г., насчитывающих в своих рядах чуть более 400 человек, приобрело к 1941 году массовый всенародный характер с числом занимающихся около 56 605 человек.
- Повсеместно в образовательных учреждениях Приангарья была разработана и внедрена в жизнь программа по физическому воспитанию детей и подростков, учащейся молодежи. Впервые в истории Приангарья были открыты детские спортшколы, основа ведущих детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Приангарья, способствующих укреплению здоровья детей, развитию детского спорта, подготовке спортивного резерва.
- Были найдены и воплощены в жизнь эффективные формы работы по развитию массовой физической культуре и подготовке спортсменов высокого класса, в том числе Всесоюзная спартакиада (1928 г.).
- Переход низовых коллективов физкультуры от кружковой формы на секционную и перестройка физкультурного движения по производственному принципу (1930 г.), способствовали укреплению первичного физкультурного звена, росту массовости, сплочению физкультурников на спортивной арене, а также и достижению ими трудовых успехов; оказывал положительное влияние на воспитательный процесс, стимулировал формирование и укрепление спортивных клубов: «Авангард», «Транспортник», «Наука», «Рабпрос», «Металлист», «Пищевик», «Медик», «Октябрьской революции», «Сильный пролетариат», «Спартак», «Буревестник».
- Сельское население Приангарья, ранее не имевшее элементарного представления о физической культуре и спорте, уже в 1938 г. создало первичные коллективы физкультуры колхозов, совхозов, МТС, принимало участие в областной колхозно-совхозной спартакиаде.
- Наблюдался прогресс развития материально-спортивной базы, к 1941 г. в области насчитывалось 373 спортивных сооружения, включая простейшие, против 18 на период 1923 г.
- Решающую роль в развитии массовой физической культуры и достижении спортивных результатов сыграли нормативно-программные документы комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) и «Единой всесоюзной спортивной классификации» (ЕВСК). С принятием этих документов заметно активизировалось массовое физкультурное движение, прогрессировало развитие видов спорта, рост спортивных результатов. В 1930-е гг. спортсмены Приангарья успешно выступали в Сибирском регионе и на всесоюзных соревнованиях. Конькобежцы: А. Рябинин установил рекорд СССР в беге на 1500 м, В. Муратова повторила рекорд мира на дистанции 3000 м, принадлежащий американской спортсменке, J1. Клыпин являлся рекордсменом СССР среди юниоров в беге на 3000 м. Велосипедисты В. Батаен становился неоднократным чемпионом СССР, а В. Капитонов рекордсменом СССР. Сборная команда по лыжным гонкам стала чемпионом Сибири. Большой интерес к спорту проявляла студенческая молодежь медицинского и горного институтов, госуниверситета, авиационного, медицинского и педагогического училищ, таким образом, к 1941 г. была заложена основа подготовки спортивного резерва и организации учебно-тренировочного процесса по подготовке спортсменов высокого класса, развития видов спорта, позволившая в дальнейшем спортсменам и специалистам спорта Приангарья добиться значительных результатов на международной арене. Благодаря созданной методике организации учебно-тренировочного процесса, подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса в довоенные годы на сегодня в Иркутской области культивируется 53 вида спорта, а ведущие спортсмены Приангарья выступали в 158 странах мира, 35 человек являются участниками Олимпийских игр, 21 человек заслуженными мастерами спорта СССР, 14 человек заслуженными мастерами спорта России.
- Создание в середине 1930-х годов добровольных спортивных обществ профсоюзов (ДСО), представляло собой совершенно новый уникальный этап развития самодеятельного физкультурно-спортивного движения и развития материально-спортивной базы Приангарья. К 1941 г. в Приангарье работало 19 спортивных обществ и более 1700 коллективов физкультуры.
- Имея в 1923 г. около 80 человек штатных физкультурных кадров, в подавляющем большинстве из числа бывших спортсменов и кадровых офицеров царской армии, к 1941 г. в сфере физической культуры и спорта работало более 500 специалистов с высшим, средним специальным и курсовым образованием, была создана система подготовки и переподготовки физкультурных кадров, позволившая в дальнейшем решать не только вопросы роста числа специалистов, но и в значительной степени обеспечить качество будущих физкультурных кадров Приангарья. Сегодня в Иркутской области 75 специалистов носят высокое звание «Заслуженный тренер СССР и России», 31 человек - «Заслуженный работник физической культуры России».
- Конец 1930-х гг. характеризуется уклоном всего физкультурного движения Приангарья в сторону оборонно-массовой работы, .развития прикладных и военно-технических видов спорта, только за 2 последних предвоенных года было подготовлено: 21 108 значкистов Осоавиахима, в т.ч. 1328 авиатехников, шоферов, планеристов, авиапилотов и парашютистов СССР, около 500 «Ворошиловских стрелков», 1956 значкистов ГТО. 12.07.41 г. в Приангарье прошел комсомольско-молодежный кросс, в котором приняло участие 35 900 человек, из них 28 890 человек выполнили нормативы комплекса ГТО. В первый год войны на фронт в лыжные батальоны было направлено 4140 лыжников.
- К началу 1940-х гг. был накоплен большой опыт оздоровительно-профилактической и спортивной работы в первичных коллективах физкультуры предприятий и учреждений, колхозов, совхозов, МТС, образовательных учреждениях, воинских подразделениях, приобретены навыки организации и проведения массовых соревнований, турниров, конных, лыжных переходов, велосипедных и легкоатлетических пробегов, проплывов, эстафет.
- Совокупность деятельности партийных, советских, общественных организаций, ведомств, организаторов физкультурно-спортивной работы позволило за сравнительно короткое время (1923-1941 гг.) создать систему массового физкультурно-спортивного движения среди широких слоев населения Приангарья.
- Вместе с тем, оценивая позитивную роль Коммунистической партии, советского правительства в деле развития и становления физкультурно-спортивного движения за исследуемый период, нельзя не отметить серьезные недостатки: партократическая идеология часто не позволяла гражданину-физкультурнику, занимающемуся в кружке, секции, иметь свое мнение в отношении направленности и в деятельности кружка и секции; заорганизован-ность, кампанейщина, показуха, связанные с проведением мероприятий, посвященных открытию партконференций, съездов, партактивов, часто подменяла ежедневную целенаправленную, кропотливую работу.
Международная политика СССР тех лет на самоизоляцию, с одной стороны, и игнорирование международных спортивных организаций спортсменов СССР - с другой, не позволяла ведущим спортсменам нашей страны и
Приангарья принимать участие в международных соревнованиях, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх, что в целом тормозило международные связи, лишало наших спортсменов возможности проявить себя среди сильнейших спортсменов мира, негативно сказывалось на совершенствовании методики учебно-тренировочного процесса, использовании новой технологии производства спортивного инвентаря и оборудования, сдерживало развитие научного потенциала в области физической культуры и спорта.
Рекомендации
В результате сложных политических и социально-экономических процессов, происходящих в Приангарье и в целом в России в последнее десятилетие, в значительной степени оказалась разрушена государственно-общественная система и содержание физической культуры и спорта, созданные в 1923-1941 гг., а затем подкрепленные многолетним практическим опытом работы. С тем чтобы не допустить дальнейшего развития негативных процессов в физкультурно-спортивном движении, на наш взгляд, с учетом исторического прошлого, необходимо:
1. Вернуться к положительному опыту работы, который был накоплен бывшей советской системой физического воспитания населения.
2. Восстановить государственно-общественную систему физического воспитания, составляющую основу укрепления здоровья широких слоев населения средствами физической культуры.
3. Разработать целевую программу развития сети детско-юношеских спортивных школ и содержания их за счет государственных, ведомственных структур, предприятий и учреждений независимо от форм собственности. Такой подход позволит укрепить здоровье детей и подростков, готовить спортивный резерв мастеров высокого класса, явиться средством профилактики борьбы с детскими правонарушениями, наркоманией, будет способствовать нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения (на 01.12.2001 г. в Иркутской области только 9,7 % школьников охвачено этой формой работы).
4. На уровне Государственного комитета по физической культуре и спорту России целесообразно разработать и внедрить в жизнь:
- Нормативно-программные документы, стимулирующие школьников, молодежь и в целом население страны заниматься физической культурой, спортом, а также позволяющие определить физическое состояние населения страны. Например, для школьников - «Спортивная юность России», для молодежи - «Готов служить Отечеству», для взрослого и пожилого населения -«Здоровье» и т.д.
- В целях развития массового физкультурного движения, роста спортивного мастерства, развития материально-спортивной базы, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами субъектов Российской Федерации необходимо использовать бесценный опыт многоэтапного проведения летних и зимних спартакиад России.
- Разработать положение о смотре-конкурсе по всем разделам физкультурно-спортивной работы среди субъектов Российской Федерации и внутри субъектов. Такой подход позволит делать ежегодный анализ состояния массовой физической культуры, спорта высших достижений, подготовки и переподготовки кадров, определять содержание спортивной базы на уровне предприятий, учреждений, района, округа, города, области, республики, стимулировать работу специалистов физкультурно-спортивной отрасли.
- Разработать Единый физкультурно-спортивный кодекс, который позволит привести в систему законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения, связанные с физическим воспитанием населения.
5. В территориях Иркутской области восстановить статус городского и районного комитетов по физической культуре и спорту при государственно-административных органах по аналогии с комитетами, созданными в конце 30-х гг. XX в. и зарекомендовавших себя в последующие годы.
6. Повсеместного развивать прикладные и оборонно-технические виды спорта, поднимать значимость и уровень физической подготовки молодежи. Пренебрежительное отношение к этим вопросам, как показывает жизненная практика, ведет к крайне негативным последствиям. Этого требуют также события в мире, необходимость борьбы с терроризмом.
7. Органам власти всех уровней, политическим партиям в процессе своей деятельности эффективно использовать наработанные формы и методы пропаганды жизненно важных политических и социально-экономических вопросов при проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий.
8. С учетом наличия в Приангарье предприятий-гигантов лесообрабатывающей, алюминиевой, химической промышленности, крупных объединений по выпуску швейных и трикотажных изделий, возникает необходимость создания собственной спортивной индустрии по выпуску: деревянных, полупластиковых и пластиковых лыж, креплений, лыжных палок, коньков, санок, хоккейных клюшек, хоккейной экипировки, столов настольного тенниса, спортивной одежды и обуви. Их производство в крае позволит значительно снизить цены, увеличить покупательский спрос и число рабочих мест при открытии производства, повысит доход местной казны, что в целом будет способствовать развитию физкультурного движения.
Сегодня, когда наше общество реально разделено на бедных и богатых, причем первые составляют подавляющее большинство, а лыжные базы, стадионы, спортивные и тренажерные залы, тиры, плавательные бассейны стали недоступны широким слоям населения, невероятными темпами растет детская преступность, крайне низка физическая подготовка допризывной молодежи, опыт работы предшествующих лет исключительно важен и жизненно необходим.
История, - писал К. Маркс и Ф. Энгельс, - есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями. В силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой стороны, видоизменяет старые условия посредством совершенно изменившейся деятельности» (Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология// Соч. Т.З. С. 44-45).