автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абдуназаров Хушбахт
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган-Тюбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Абдуназаров Хушбахт

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОД СТВА ТАДЖИКИСТАНА , 1.1. Природные и пастбищно-кормовые условия животноводства.

1.2. Создание материально-технической базы общественного животноводства в республике.

1.3. Развитие животноводства в условиях колхозов, совхозов и специализированных животноводческих хозяйств.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ЗООВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ И ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1. Зарождение и становление зооветеринарной службы в республике.

2.2. Подготовка и повышение квалификации кадров по животноводству.

ГЛАВА III. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ПО ЖИВОТНОВОДСТВУ ТАДЖИКИСТАНА

3.1. Вклад ученых в развитие животноводства

Таджикистана.

3.2. Развитие ветеринарной науки в республике.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Абдуназаров Хушбахт

Актуальность темы. В современных условиях, когда общая тенденция развития направлена на коренное обновление общества, изменение самих производственных отношений и многообразие форм собственности, при переходе суверенной республики к экономической самостоятельности, самофинансированию и самоокупаемости, осуществлении экономической реформы и социально-экономическом возрождении Таджикистана, повышается роль его аграрного сектора. Одним из основных направлений данного сектора является животноводство.

Подчеркивая важность данной проблемы, Президент республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отмечает, что "Главная задача сельского хозяйства - это обеспечение богатства и изобилия стола народа. Для этого нам следует найти новые пути повышения эффективности зерноводства и животноводства. Для обеспечения здорового развития экономики мы должны, в первую очередь, изменить отношение к земле, ускорить проведение аграрной реформы" 1

Животноводство - это сырьё для промышленности, продовольствие, обувь и одежда для миллионов людей. В результате переработки продукции животных (кожа, шерсть, мясо, молоко, и др.) получают различные продукты первой необходимости. Из побочных продуктов забоя - рогов, волос, щетины изготовляют предметы домашнего обихода; из крови получают лечебные препараты -гемоглобин, гематин, гематоген и другие, которые являются ценнейшим сырьем для изготовления препаратов, содержащих гормоны и активные лечебные вещества.

Лошади, ослы, мулы и верблюды используются в качестве тягловой силы.

1 Рахмонов Э.Ш. Выступление на республиканском совещании работников АПК от 12 февраля. 2000г.// Народная газета,. 2000 г. 25 февр.

Животноводство снабжает земледелие ценным органическим удобрением - навозом.1

Животноводство в Таджикистане является экономически самой выгодной отраслью сельского хозяйства. Это обуславливается естественным условием Таджикистана, где 93% всей территории занимают горы и предгорные районы, имеющие хорошие пастбищные зоны.

Когда в республике происходит процесс реорганизации общества, большое значение в решении жизненно важных социально-экономических проблем имеют коренные изменения аграрной политики в целом и, в частности, в области животноводства.

Необходим поворот, предусматривающий глубокие изменения в деревне, отвечающий жизненным интересам народа. Центральное место в ней занимает преобразование аграрных отношений, возвращающее сельскому труженику положение полноправного хозяина сельскохозяйственных ресурсов (земля и домашний скот), кровно заинтересованного в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и улучшении ее качества. Эта политика призвана обеспечить решительный переход разнообразных форм собственности и видов хозяйствования. Истинную, а не показную, формальную самостоятельность должны обрести колхозы, совхозы, различные формы хозяйств арендные подряды, кооперации, фермерские хозяйства.

В настоящее время, т.е. в период перехода к рыночной экономике широкое развитие получают индивидуальные подсобные хозяйства, арендные, фермерские и другие формы организации труда. Поэтому знание опыта прошлых поколений, особенно недавних, в истории развития животноводства (т.е. колхозно-совхозное животноводства)

1 Ладан П.Е., Маркушин А.П., Сииицын М.М. Разведение сельскохозяйственных животных и частное животноводство,- М., 1960,С.3. приобретает особую актуальность. В годы Советской власти накопился огромный опыт по использованию природных ресурсов, по развитию животноводства, повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшению селекционно-племенной работы. Создавались формы колхозно-совхозного животноводства, опыт, который еще не забыт.

В XX веке в Таджикистане произошли коренные изменения в социально экономической структуре общества. В частности, после установления Советской власти и образования Таджикской республики начался, реконструкция сельского хозхяйства и одновременно шел процесс становления и формирования общественного животноводства.

В двадцатом столетии таджикский народ прошел огромный путь в становлении своей национальной государственности. Этот путь начался образованием автономной, республики и завершается становлением независимого государства Таджикистан, укреплением его роли и влияния на международном уровне. Происходщие экономические реформы, политические и социальные преобразования в Таджикистане вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю. Извлечение положительных уроков, обобщение опыта ошибок и упущений могут оказать неоценимую услугу на пути к новым достижениям укрепления независимости страны.

Изучая региональные и национальные особенности становления и развития общественного животноводства и укрепление его материально-технической базы, прежде всего, надо учитывать исторические условия развития данного региона. Представляется, что путь, по которому пришли к нынешнему состоянию общества народы Таджикистана, по сравнению с народами европейской части бывшего Союза, был и значительно дольше и труднее, т.е. был нарушен' естественный ход развития общества. Поэтому национальные традиции уклада жизни (как положительные, так и отрицательные) в Таджикистане достаточно сильны, по сравнению с государствами европейской части СНГ. Кроме того, в период существования Советского Союза на различных этапах его развития были допущены ошибки и перегибы по отношению к народам и национальностям, входящих в его состав. С высоты достигнутых успехов исторической науки становится ясно, что в истории развития Советского государства было множество противоречий. Они были трудными, сложными и крайне противоречивыми, с творческими подъемами, верой в светлое будущее, в победу мировой революции, энтузиазмом первых пятилеток и растерянностью, страхом, вызванным беззаконием в период коллективизации и репрессий 30-50- годов XX века.

Изучение и обобщение опыта развития животноводства в Таджикистане является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых, анализ и обобщение позитивного исторического опыта, и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы способствует не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение экономики суверенного Таджикистана; во-вторых, после распада СССР и обретения независимости в Таджикистане произошли коренные изменения в сфере экономики, культуры, политики, социальных отношений, в связи, с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблем развития животноводства страны; в-третьих, важность и актуальность рассматриваемой темы обусловлены тем, что на современном этапе на первый план выдвигаются вопросы перевооружения сельского хозяйства, в том числе животноводства самыми новейшими достижениями научно-технического прогресса, способствующие дальнейшему повышению благосостояния народ; в-четвертых, целесообразность исследуемой проблемы заключается ещё в том, что в условиях нарастающей стабилизации общественно политической ситуации одним из важнейших элементов встающего перед республикой комплекса социально-экономических задач является выработка глубоко обоснованной и убедительно аргументированной концепции научного обеспечения развития животноводства как на кратковременный посткризисный, гак и на период долгосрочной стратегии.

Данная тема в настоящее время в контексте достижений исторической науки остаётся еще не раскрытой. Историческая наука достигла существенных результатов, и с учетом современной теоретической мысли появилась насущная необходимость в переосмыслении истории своего народа.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что изучение исторического опыта развития животноводства Таджикистана исследуемого периода, имеет весьма актуальное значение. В современных условиях независимости страны и перехода экономики на рельсы рыночных отношений практическое значение приобретает исследование, как положительных моментов, так и ошибок и упущений, имеющих место и в животноводстве Таджикистана.

Как известно, с приобретением политической независимости, перед суверенной страной встал вопрос повышения эффективности работы аграрного сектора, но, к сожалению, гражданская война нанесла огромный экономический и моральный ущерб страны. Началось расхищение общенародного достояния, в том числе, в общественном животноводстве.

Актуальность проблемы ещё заключается в том, что изучение, анализ и обобщение опыта животноводства за годы Советской власти даёт возможность выявить как общие закономерности данного процесса, так и специфические особенности его развития. Тем самым открываются новые возможности для глубокого понимания взаимосвязи общего и особенного в развитии аграрного сектора, в том числе, животноводства, что необходимо для эффективного регулирования, четкого управления и прогнозирования количественной и качественной характеристики животноводческого сектора республики.

Степень изученности проблемы. При выборе темы диссертации автором было учтено и то обстоятельство, что история животноводства Таджикистана за годы Советской власти еще не нашла достаточного освещения в научной литературе.

Проанализировав имеющую литературу, автор пришел к выводу, о том, что их можно разделить на три большие группы.

К первой группе отнесены работы, посвященные истории Таджикского народа и общественно политическим организациям республики1. В них в процессе освещения истории социалистических преобразований сельского хозяйства в общих чертах рассматриваются отдельные моменты становления и развития общественного

1 История таджикского народа. В трех томах, пяти книгах. // Под ред. академика АН СССР Б. Гафурова и др. М.: Наука, 1963.-1965; Хайдаров Г.А. История таджикского народа: XX век, Худжанд, 2001; Набиева Р.Л., Зикриёев Ф.Б.Таърихи халки точик.- Сарпараст,2001; Эркаев М., Николаев Ю. Шарофов Я. Очерки таърихи Точикистони совети, Сталинобод,1960; Рахматуллоев А.,Мухторов С. Очеркхои таърихи Точикистони совети,- Душанбе: Маориф, 1989; -Душанбе: Дониш, 1980; Гафурова Н. К истрии Компартии Таджикистана (1924-1929 гг.).- Душанбе, 1963; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества.-Душанбе: Ирфон, 1974; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Т.](1903-1937 гг.), 3-е изд. доп. и переработ.- Душанбе: Ирфон, 1980; T.2 (1938-1983 гг.).-Душанбе: Ирфон, 1984; животноводства в Таджикистане. В трудах посвященных по истории Советского Таджикистана и истории Коммунистической партии республики, входящей в эту группу, представлены некоторые более конкретные материалы по созданию материально-технической базы и становлению колхозно-совхозного животноводства в республике. Однако, в этих обобщающих трудах внимание к истории общественного животноводства Таджикистана несколько ограничено, не раскрыты специфика, и особенности его развития в республике. Что было обусловлено односторонним подходом, характерным для того времени.

Во вторую группу включена литература, касающаяся истории реконструкции сельского хозяйства и борьбы за построение социалистического общества в Таджикистане.

Реконструкция сельского хозяйства в исследуемом периоде явилась одной из проблем многочисленных исследований историков, экономистов и публицистов. Их работы выходили в свет в виде отдельных книг и брошюр1, также, в виде научных статей на

Случак В. Сельское хозяйство Таджикистана на пути социалистической реконструкции .Душанбе, 1930; Протопопов Д.З. Таджикская ССР за 10 лет. -Сталинабад, 1939: Сергеев С.С. Организационно- хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. М., 1951 Богомолова К.А. Из истории борьбы нашей партии за организацию и укрепление колхозов (по материалам северных районов Таджикистана).- Сталинабад, 1954; Марсаков К.П. Колхозное строительство в Таджикистане в годы второй пятилетки (1929-1937 г.)- Москва -Сталинабад, 1956: Антоненко Б.А. Подготовка массовой коллективизации в сельском хозяйстве Таджикистана. Сталинабад, 1957; Турсунова А., Лагунов К., Исламов 10. Материалхо оид ба таърихи комсомоли Точикистон. Сталинобод, 1957;;Яхъяев М.М. Коллектиизация сельского хозяйства в Таджикской ССР (1930-1935гг.).- Сталинабад, Москва, 1957;Ли В.Г. Развитие экономики укрупненных колхозов Таджикской ССР (1950-1958 гг.).- Сталинабад, 1959; Сечкина Л.П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны,- Сталинабад, I960;. Усмонов Ч. Мехнати кахрамононаи халки точик дар солхои Чанги Бузурги ватани (19411945гг).- Сталинабад 1960; Мизарбаев А.Я. Таджикский народ в борьбе за восстанавление и реконструкцию народного хозяйства (1924-1937 гг).- Душанбе, 1962; Саидмуродов X.C. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистан.- Душанбе, 1965;Усмонов Р. Деятельность политотделов по укреплению совхозов Таджикистана (1933-1940 гг.).- Душанбе: Ирфон, 1965; Казачковский B.A. От феодализма до победы сициапизма. -Душанбе, 1966; Сучков А.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Таджикской ССР,-Душанбе: Ирфон, 1967; Юсуфбеков Р.,Севликянц Г. Колхозное проиозводство Таджикистана и управление им на современном этапе,- Душанбе: Ирфон, 1970; Назаршоев М. Партийная организация Памира в борьбе за социализм и коммунизм (1918-1968 гг.- Душанбе, 1970; Анваров М. Роххои баланд бардоштани иктисодиети колхозхо.-Душанбе: Ирфон, 1972;Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм,- Душанбе: Ирфон, 1973;Масов Р. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане (1917-1967 гг.).-Душанбе:Дониш, 1974,- 126 е.; Его же, Историография Советского Таджиктнстана (1917-1975 гг.). - Душанбе:

I 2 страницах периодической печати и сборников научных трудов, освещающие разные стороны истории данного вопроса

К этой же группе литературы относятся труды по истории народного хозяйства и колхозного строительства, подготовленные коллективами авторов3 в которых освещается положение в животноводстве Таджикистана поэтапно, в ходе строительства в республике социалистического общества. Сюда же вошли диссертации,4 в которых рассматриваются вопросы реконструкции сельского хозяйства в республике, причем их авторы, ограничиваются, лишь сообщениями о состоянии животноводства, в связи с исследуемой ими проблемой.

Дониш,1978 гг.,;Его же, История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане.- Душанбе: Дониш, 1988,- 318 с. Искандаров Б. Борьба за установление советской власти в Таджикистане (1920-1922г.).- Душанбе, 1986; Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. - Душанбе, 1971; .ДриккерХ.Н.Формирование классов социалистического обществ в Таджикистане. — Душанбе, 1983; Зикриёев Ф. Комсомол Таджикистана,- Душанбе: Ирфон, 1985; Иванов Ф.Н. Партийное руководство колхозами (1945-1970 гг.).-Душанбе: Дониш, 1985; Мухторов С. Общественно - производственная деятельность колхозного крестяньства Таджикистана в 1961-1980 годы.- Душанбе: Дониш, 1989.

1 Набиева Р.Л. Занони Точикистон дар солхои Чанги Бузурги Ватани//Коммунист Таджикистан, 1967, №1; Максумов А.Н. Сельское хозяйства Советского Таджикистана // Сельское хозяйство Таджикистана, 1967, № 11; Сатгоров X. Курсом рентабельности // Сельское хозяйство Таджикистана, 1981, № 3; Джорубов М. Хорошее культурно-бытовое обслуживание - залог успеха // Сельское хозяйство Таджикистана, 1974 № 7. О

Кабилов А.Я. Парторганизация Таджикистана в борьбе за поднятие трудовой и политической активности колхозного крестьянство в годы Великой Отечественной войны // Уч. зал. Ленинабадского гос. пед. ин-та. им. С.М. Кирова, вып.5, 1957; Казачковский В.А. Таджикская ССР в первой послевоенной пятилетке (1946-1950 гг.)// Материалы к истории таджикского народа в советский период.- Сталинабад, 1954; Мирзоеп М. Из истории борьбы Коммунистической партии Таджикистана за создание условий для массовой коллективизации сельского хозяйства (19251929г.)// Уч. зап. Сталинабадского гос. пед. ин-та. Т. 16, сер. Обществ. Наук, вып. 2, 1957г.; Антоненко Б.А. Октябрьская революция и борьба за разрешение аграрного вопроса в Таджикистане (1917-1929г.)// Тр., т. 80.C6.ct., поев, к 40- летию Великого Октября. Изв-я АН. Тадж. ССР. -Сталинабад, 1957.

3 Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.).- Душанбе, 1967; Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.).- Душанбе, 1968; Очерки по истории Советского Бадахшана, Душанбе, 1981; Народное хозяйство Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).- Душанбе: Дониш, 1980.

4Бабаева X. Большевики Таджикистана в борьбе за развертывание массовой коллективизации сельского хозяйства республики (1929-1930г.) Автореф. канд. дисс. - М., 1950;111упикова М.С. Борьба Коммунистической партии Таджикистана за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в годы четвертой пятилетки. Дисс канд. ист. Наук,- М.,1954, Шокиров А. Борьба Коммунистической партии за новый подъем общественного хозяйства колхозов республики в пятой пятилетки. Дисс. канд. ист. наук, Душанбе, 1956,Шокиров Б. Дея1елыюсть Кулябской областной партийной организации по организационно - хозяйственному укреплению колхозов (1946-1955 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Душанбе, 1975,Набиева Р.А.Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937 гг.). Дисс. на соиск.уч. степ. канд. ист. Наук.-Душанбе, 1964; Дисс. на соиск.уч. степ.д-ра ист наук, Душанбе, 1973; Мухторов С. Общественно -производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 годы. Авюреф. докт. дисс, Душанбе, 1991.

В конце 70-х и начале 80-х годов прошлого столетия Институтом экономики выпущен ряд трудов обобщающего характера.1 В работе «Социально-экономический расцвет Советского Таджикистана» посвященной 60-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана, где всесторонне раскрывается исторический опыт строительства социализма в республике, в отдельных главах находит отражаение процесс преобразований в сельском хозяйстве, в том числе и в животноводстве. Тут же освещается создание материально-технической базы в республике с момента подготовки материальных условий до применения в крупных животноводческих комплексах достижений научно-технического прогресса.

В изданной авторским коллективом Института экономики монографии «Проблемы развития народнохозяйственного комплекса Таджикской ССР» исследуется вопросы специализации комплексного развития территориальной организации, народного хозяйства Таджикистана с выделением ведущих производственных звеньев, с отраслевой характеристикой экономики и разработкой методических основ прогнозирования различных уровней народнохозяйственной иерархии. Отдельным параграфом в монографии изложены основные проблемы и перспективы развития животноводства Таджикистана после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.

Авторами этих работ более аргументированно с привлечением конкретных данных, обобщены социалистические преобразования в сельском хозяйстве республики. Процесс становления и укрепления колхозно-совхозного животноводства связан с историческими этапами развития Таджикистана. Но, вместе с тем, ставились задачи

Проблемы развития народнохозяйственного комплекса Таджикской ССР.-Душанбе:

Дониш, 1977;Социально-окономичсскнй расцвет Советского Таджикистана.-Душанбе,1984;

Проблемы развития народнохозяйственного комплекса Таджикской ССР.-Душанбе: Дониш, 1977. осветить специфические особенности роста животноводческого производства в том или ином периоде.

В трудах, относящихся к этой группе, в определенной степени, отражены процессы создания материально-технической базы и становления колхозно-совхозного животноводства в республике, уделено внимание отдельным моментам негативных явлений хода коллективизации. Однако господство единой идеологии и методологических установок в гуманитарных науках не позволяло авторам работ быть полностью объективными в результатах своих исследований и выводах. К тому же, многие архивные материалы и статистические данные ученым в тот период были недоступными. В итоге монографические исследования имели, прежде всего, определенный агитационный характер.

В третью группу литературы вошли специальные работы по истории животноводства и труды ученых научно- исследовательских институтов и других вузов республики, занимающихся проблемами животноводства. В них рассматривались различные аспекты истории этой отрасли в отдельные периоды.

Впервые обобщить поблемы животноводства Таджикистана в историческом плане взялся в своей кандидатской диссертации Атахонов Р.Х.,' но хронологически его исследование охватывает, лишь одну пятилетку (1966-1970гг.). Автор, используя архивные материалы и опубликованные источники, анализирует ход развития общественного животноводства Таджикистана в соответствии с решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Несмотря на узкие временные рамки исследования, автор внес определенный вклад в изучение истории животноводства республики.

Атахонов Р.Х. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по развитию общественного животноводства в годы восьмой пятилетки (1966-1971). — Ташкент — 1973.

Отдельные моменты и некоторые аспекты истории развития животноводческой отрасли Таджикистана исследованы в работах,

12 3 4

Д.Искандарова , Э.Каримовой , С.Сайфиддинова , У. Садриева и других авторов. В труде Д.Искандарова «Развитие общественного животноводства Таджикистана в новой пятилетке» - первой самостоятельной работе, отражающей историю животноводства Таджикистана, охвачен определенный период времени - послевоенное восстановление (до 1953 г.). В работе обобщен опыт колхозно-совхозного животноводства республики в основном, на газетных публикациях и опросных материалах. Недостаточное использование архивных данных приводит к определенному обеднению и цифровым неточностям. Тем не менее, несмотря на недостатки, труд представляет ценность для исследования в историографии проблемы животноводства республики.

В статье «Колхозницы Таджикистана в борьбе за выполнение семилетнего плана по животноводству», С.Э.Каримова на конкретных примерах показывает активное участие женщин в создании материально-технической базы животноводства и повышении продуктивности животноводческих хозяйств. В ней отражаются имена славных женщин,5 выступивших зачинателями движения за улучшение кормовой базы и увеличение производства животноводческой продукции.

1 Искандаров Д. Развитие общественного животноводства Таджикистана в новой пятилетке.-Душанбе: Таджикгосиздат, 1954.

Каримова С.Э. Колхозницы Таджикистана в борьбе за выполнение семилетнего плана по животноводству // Сборник статей по истории Советского Таджикистана.- Душанбе: Дониш, 1978,с.94-107.

3Сайфиддинов С. Экономические проблемы развития овцеводства Душанбе: Ирфон, 1981.

4Садриев У. Одамони шухратёр (на тадж.яз).- Душанбе, 1982.

5 О Тошходжаева - зав. фермой колхоза «Октябрь» Исфаринского района; С.Бокиева - доярка колхоза им. Ленина этого же района; М.Тошматова — директор совхоза им.Гагарина Шаартузского район;Мехри Рабиев - зав. фермой колхози им. «40- лет Октября» Ходжентского района; О.Сафиева - доярка совхоза «Гарм» Гармского района;А.Саримсакова — доярка колхоза «Коммунизма» Ура-Тюбинского района; М.Убайдуллоева - бригадир кукурузоводческой бригады колхоза им. Карла Маркса Курган-Тюбинского производственного управления и др.

В работе С.Сайфиддинов «Экономические проблемы развития овцеводства», раскрыт, в основном, происходивщий в 70-е годы XX века процесс индустриализации и специализации животноводства. На примере отдельных овцеводческих хозяйств и межхозяйствепных комплексов республики отражены пути интенсификации овцеводства, рассматрены основные факторы, способствующие повышению его продуктивности. Хотя в работе особое внимание уделяется экономике развития овцеводства, многие вопросы остаются не раскрытыми.

Славные люди» У.Садриева посвящена к 50-летию госплемзавода «Кабадиан». В книге показаны история создания материально- технической базы и становление предприятия, ставшего производителем голубого ценнейшего каракуля. Описаны достижения труженников госплемзавода и даны их трудовые биографии.

Эти работы, несмотря, на односторонность и узость в освещении истории животноводства Таджикистана, представляют определенную ценность в историграфическом плане.

К этой же группе литературы диссертантом отнесены коллективные труды научных центров и отдельные монографические исследования в области животноводства.

Статьи, написанные сотрудниками Республиканской опытной станции животноводства в сборнике «Животноводство Таджикистана»1, являются итогом научно-исследовательских работ за период ее существования-193 0-1942-е годы. Труд представляет интерес в плане обобщения результатов деятельности станции, а также как история начального этапа развития животноводства.

В материалах сборника содержатся результаты многочисленных экспериментальных исследований, которые в известной мере обобщают производственный и научный опыт в развитии местного животноводства. В отдельной главе даны характеристика местного крупного рогатого скота и предварительные результаты метизации его со швицкой породой, а также, метизации местных коз с ангорскими козлами. Впервые изложена научная идея о создании новой породной группы лошадей1 на основе улучшения породы Локайской лошади. Несмотря на ограниченность охвата проблем, сборник имеет значение в историографии проблемы животноводства Таджикистана, как достоверный источник.

В выпущенном в 1951 году Таджикским филиалом Академии наук СССР XXVII тома сборника научных трудов под общим названием «Развитие науки в Таджикистане» помещены материалы

2 3 исследований Н.Н.Колесникова, П.Н.Овчинникова, Е.Н.Павловского и Б.Лотоцкого.4 В них обобщены результаты научно-исследовательских работ ученых по отдельным отраслям животноводства. Особый интерес представляют результаты экспедиционных исследований растительного мира, паразитологии проведенных-в 30-е и начале 50-е годы XX века, на основе которых, составлены характеристика пастбищно-кормовых условий животноводства республики с целью перспектив его дальнейшего развития.

Научные разработки этих авторов были продолжены и дополнены учеными республики в области животноводства в 80- и 90-е годы. Результаты новых исследований обобщены и представлены в специальных сборниках научных трудов5.

1 В результате в 50-е годы была создана новая породная группа — «Таджикская лошадь»

Научно-исследовательская работа по животноводству Таджикистана // Развитие науки в Таджикистан.- Стал и набад, 1951, 240с.

3 Ботанические исследования Таджикистана// Развитие науки в Таджикистане. с. 85-139.

4Развитие зоологических и паразитологических исследований в Таджикистане // Развитие науки в Таджикистане.с. 140-180.

5ТНИИЖ-50 лет.-Душанбе, 1980;Животноводство Таджикистана.- Душанбе: Ирфон, 1985, Система ведения животноводства Таджикской ССР. - Душанбе: Дониш, 1985; Научное обеспечение животноводства Таджикистана. Сб. научн.тр,-Душанбе: Ирфон, 1990; Проблемы научного обеспечение животноводства в Таджикистане.-Душанбе: Дониш, 1992; Актуальные

В сборниках: «Животноводство Таджикистана» (Душанбе-1985), «Система ведения животноводства Таджикской ССР» (Душанбе-1985), "Научное обеспечение животноводства

Таджикистана"(Душанбе-1990), «Проблемы научного обеспечения животноводства в Таджикистане» (Душанбе-1992), «Актуальные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных»(Душанбе-1993), «Научно-техническая программа выведения новых типов и пород сельскохозяйственных животных в Таджикистане» (Душанбе-1996), обобщены основные итоги и научных исследований по совершенствованию племенных и продуктивных качеств, разводимых и создаваемых новых высокопродуктивных пород, типов сельскохозяйственных животных и гибридов птиц, разработка и улучшение технологии производства мяса, молока, яиц и шерсти на промышленной основе, воспроизводство, кормление, и содержание животных, технологии заготовки и хранения кормов, методов интенсификации пастбищного кормопроизводства в специфических природно-климатических условиях республики. Даны также, конкретные рекомендации на перспективу по созданию новых пород и внутрипородных типов сельскохозяйственных животных.

В истории животноводства, становлению отдельных парод сельскохозяйственных животных и созданию новых внутрипородных типов сельскохозяйственных животных в условиях Таджикистана посвящен целый ряд трудов ученых. В работе Г.Алиева и Г.Е. Задорожный1 показана история создания так называемой проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. научн.тр. -Душанбе: Маориф,1993; Научно-техническая программа выведение новых типов и пород сельскохозяйственных животных в Таджикистане,- Душанбе, 1996; Вклад ученых в развитие животноводства Таджикистана,- Душанбе: Маориф, 2000.

Алиев Г.А., Задорожный Г.Е.Новая мясо-сально-щерстная породная группа овец.-Душанбе: Сельхозгиз,1962.

Таджикской овцы». А.Б.Каракуловым в фундаментальных трудах говорится о создании в республике отраслей специализированного мясного скотоводства на базе калмыцкой породы. Автором на основе собственных исследований и привлечения опыта хозяйств, раскрыты акклиматизационные способности и хозяйственно-полезные качества калмыцкой породы скота в условиях высокогорной зоны. Также, характеризуя современное состояние яководства в республике, ученый анализирует биологические и хозяйственные особенности памирского экотипа этих уникальных животных, выявляет закономерности формирования мясной продуктивности, дает рекомендации по научно-обеспеченным методам разведения, селекции и технологии ведения отрасли применительно к специфике экологических условий высокогорного региона.

В монографии К.А. Ахмедова "Каракулеводство Таджикистана"1 отражены основные проблемы каракулеводства, как важных отраслей животноводства республики, исследованы природно-пастбищное условия, биологические особенности и формирование смушковых свойств каракульской породы овец в горных условиях разведения, раскрыты основы племенной работы в специализированных хозяйствах по повышению качества и ассортимента каракульских шкурок.

В работе С.И.Фарсыхонова «Гиссарская порода овец» 2обобщены результаты многочисленных научных исследований гиссарской породы овец, даны ее характеристика, история, численность и распространение по территории Средней Азии, в том числе в Таджикистане. В работе подняты проблемные вопросы дальнейшего повышения численности и качества гиссарских пород овец, представлены конкретные предложения по их реализации.

1 Ахмедов К.А. Каракулеводство Таджикистана.-Душанбе: Ирфон, 1978.

Фарсыхонов С.И. Гиссарская порода овец.-Душанбе: Ирфон, 1981.

В труде «Таджикская лошадь» Н.О.Мамина и А.Х.Хакимова1 показана роль лошадей в народном хозяйстве Таджикистана, особенно в условиях горной местности, раскрыты методы выведения породной группы таджикских лошадей.

Авторами названных работ являются крупные ученые республики в области животноводства. В процессе проведения селекционных исследований ими изучена история создания и распространения сельскохозяйственных животных на территории Таджикистана. Обобщен также предшествующий опыт применительно к современному развитию общества. С такой точки зрения эти труды имеют свою историческую ценность.

Ряд работ, посвященных характеристике растительности и естественных кормовых угодий Таджикистана2, выпущен специалистами научно-исследовательских институтов ботаники и животноводства.

В них освещена типология пастбищ и сенокосов, в основу которой положена оригинальная классификация растительности Памира - Алая. Помимо типологического обзора естественных кормовых угодий и оценки сезонности их развития и использования дано разделение республики на пастбищно-геоботанические районы. Имеются достаточно подробные сведения о кормовых средствах республики, необходимые для организации правильного кормления сельскохозяйственных животных, разводимых в республике. Представлены и основное сведения о биологии, хозяйственном значении и агротехники важнейших кормовых культур зернофуражных, зернобобовых, силосных, однолетних и многолетних Мамин Н.О., Хакимов Л.Х. Аспи точики.-Душанбе: Ирфон,1987.

Пастбища и сенокосы Таджикистана.- Душанбе:Дониш, 1977;Плешко С.И. Корма Таджикистана.-Сталинабад,1957; Вапиев.А.В. Интенсификация пастбищного хозяйства Таджикистана.-Душанбе: Ирфон, 1987 ; Кормовые культуры Таджикистана.-Душанбе: Ирфон,!965. трав, возделываемых в республике, а также культур, перспективность которых установлена научным и производственным опытом.

Проблемам развития животноводства Таджикистана за годы Советской власти посвящен и ряд трудов, вышедших в последние годы. В выпущенном Таджикским научно-исследовательским институтом животноводства юбилейном (к 70-летию) сборнике1 кратко обобщается работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств, созданию новых линий, типов и пород сельскохозяйственных животных, интенсификации производства продукции, говорится о перспективах научного обеспечения посткризисного восстановления и развития животноводства страны. Отмечен вклад института в подготовки научных кадров за 70-летний период, и их роль в становлении и развитии животноводства республики.

Роли в воспитании специалистов высшей квалификации в области животноводства Таджикского сельскохозяйственного института (нынешний Аграрного Университета) посвящено юбилейное издание «Таджикскому сельскохозяйственному институту 60- лет». В нем в хронологическом порядке и в историческом плане освещена деятельность факультетов и кафедр, в том числе соответствующих тем диссертационного исследования. Издание представляет интерес с точки зрения историографии.

Коллективный труд ученых Арарного университета республики выпущенный совместно с учеными научно-исследовательских институтов животноводства и ветеринарии - "История ветеринарии Таджикистана. " (к 70-летию этой службы) всесторонне освещает вопросы ее появления и становления, роль русского и других народов

1 Вклад ученых в развитие животноводства Таджикистана.-Душанбе: Маориф, 2000. См.:Таджикскому сельскохозяйственному институту 60- лет.-Душанбе: Ирфон, 1991.

3 История ветеринарии Таджикистана. // Под ред. А.Ш. Шаболова. - Душанбе: Ирфон,- 1999.

Союза ССР в развитии ветеринарной науки в Таджикистане, подготовке и переподготовке специалистов средней и высшей квалификации, а также сотрудничества с зарубежными странами. В историографии республики она является единственной монографической работой по данной проблеме, в которой более или менее исследована деятельность государственных и научных учреждений, занятых проблемами ветеринарии и животноводства. Из-за малочисленности специальных исследований по истории животноводства Таджикистана, эта работа представляет для ее изучения особое значение.

При подготовке диссертации соискатель опирается на большой круг исторических и социально-экономических исследований, опубликованных за более чем 70-летний период, в которых с разных сторон касающих проблем развития животноводства республики. Понимая всю сложность задачи и дать исчерпывающий анализ научной разработки темы, диссертант стремился изучить наиболее важные результаты предшествующих исследований, что могло бы дать представление об их основных направлениях и состоянии.

Объектом исследования является история становления и развития общественного животноводства Таджикистана за годы существования Советской власти в республике (1924-1991 гг.).

Цель и задачи диссертационной работы. Учитывая недостаточную и одностороннюю изученность избранной проблемы, автор диссертационного исследования, исходя из необходимости более глубоко и объективного её рассмотрения, поставил своей целью комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта деятельности по становлению и развитию животноводства Таджикистана в 1924-1991 годы. В связи с этим определены следующие задачи:

- рассмотреть исторические предпосылки и особенности создания материально-технической и кормовой базы общественного животноводства Таджикистана;

- проанализировать состояние животноводства, в различных этапах развития общества исследуемого периода;

- выявить региональные особенности развития животноводства Таджикистана; исследовать и обобщить опыт колхозно-совхозного животноводства, а также специальных животноводческих хозяйств республики;

-раскрыть формы и методы подготовки и переподготовки специалистов по животноводству в республике;

-показать зарождение и становление зооветеринарной службы в Таджикистане;

-осветить основные направления научно-исследовательской работы ученых республики по животноводству в системе вузов и научно-исследовательских институтов;

-раскрыть основные проблемы развития животноводства Таджикистана на современном этапе, а также предложить практические рекомендации, способствующие повышению эффективности данной отрасли.

Научная новизна диссертации заключается тем, что с научной точки зрения, впервые объективно проведен историографический анализ изучения состояния животноводства Таджикистана за годы Советской власти со всеми достижениями и упущениями. Также впервые предпринята попытка с современных позиций системного анализа всего сложного процесса развития животноводства, укрепления его матеориально - технической базы, формирования соответствующих научных учреждений и их деятельность.

Диссертантом не только проведено исследование состояния различных сфер общественного животноводства за обозначенный хронологическими рамками период, но им разработаны и предложены практические рекомендации по дальнейшему эффективному развитию этой крупной отрасли сельскохозяйственного пороизводства суверенного Таджикистана.

Практическая значимость работы состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития животноводства в Таджикистане, рекомендации ее автора в перспективе могут оказать существенную помощь в подъеме экономики страны в период перехода к рынку. Автор диссертации полагает, что обобщение фактического материала, обоснование основных положений по теме, выработанные им рекомендации могут быть использованы при определении новых подходов по совершенствованию форм и методов развития отрасли, создание материально-технической базы и улучшению породности сельскохозяйственных животных в республике.

Рекомендации диссертанта также могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных министерств и ведомств, курирующих животноводческие сферы сельского хозяйства страны.

Результаты исследования могут представить интерес для научно-исследовательских институтов животноводства и ветеринарии Таджикской Академии сельскохозяйственных наук, Центру стратегического исследования при Президенте Республики Таджикистан и Кабинету министров страны при разработке программ по выводу экономики страны из кризисного состояния и в его дальнейшем развитии.

Диссертация может быть использована при написании истории таджикского народа, представляет интерес для научных работников и тружеников сферы сельского хозяйства, аспирантов, студентов и широкого круга любителей истории таджикского народа, также специалистам Центральноазиатских республик при создании трудов по истории народа и при чтении спецкурсов для студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Хронологические рамки исследования охватывают почти 70-летний период существования Советской власти в республике- 19241991 годы, т.е. с образования Таджикской Республики до распада Советского Союза. Так как в этот период произошли существенные изменения в области сельского хозяйства, в том числе животноводства, в процессе коллективизации страны создавались колхозно-совхозное животноводства. В конце исследуемого периода построены и выведены в строй десятки крупных агропромышленных и животноводческих комплексов. Подготавливались большая армия специалистов животноводческой отрасли, вносившая огромный вклад в развитие животноводства Таджикистана. Создавались новые породные группы сельскохозяйственных животных, также акклиматизировались некоторые виды сельскохозяйственных животных в условиях Таджикистана.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного освещения истории, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи.

При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий: изучение фактов, описание, анализ, сопоставление и обобщение.

Теоретической базой работы послужили исследования по актуальным проблемам истории животноводства, советского периода достижения научной мысли прошлого и современности. В диссертации использованы документы Коммунистической партии и Советского правительства, труды историков, философов, экономистов, биологов, социологов и ученых-исследователей по проблемам животноводства, а также разработки учебных пособий.

Источниковой базой исследования послужили документы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), партийный архив Центра политических исследований Республики Таджикистан (ПА ЦПИ ЦК КП РТ), архивов Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, и Таджикского научно-исследовательского института животноводства, Государственных архивов Согдийской, Хатлонской областей. В них представлены факты, сведения, статистические данные по проблемам развития животноводства, укрепления материально-технической базы, деятельности колхозов и совхозов в этой сфере сельского хозяйства. Автором использованы также многочисленные документы по проблемам социально-экономического положения животноводов в республике.

Диссертантом уделено внимание также изучению архивов ряда ведомств, районов, управлений сельского хозяйства, привлечены материалы личных бесед с учеными и ветеранами труда в области животноводства.1

Вместе с тем, автором отмечено, что многие документы, хранящиеся в партийных, государственных и других архивах

Автор лично беседовал с Э.Бойматовой-председателем колхоза им. «Москва» Канибадамского района, .М.Махмадалиевым- председателем колхоза им. Ленина Восейского район, знатных чабанов .Т. Тошевым, Т.Донаевым, Н. Сафаровым, видных ученых в области животноводства: Г.Алиевым, А.Б.Каракуловым, С.И.Фарсыхановым, Ш.Т.Рахимовым, Н.О.Маминым, А.Ш.Шабаловым и др. относящихся к периоду культа личности, субъективизма и волюнтаризма, страдают определенным приукрашиванием действительности, односторонностью, и при их использовании потребовали критического отношения к себе, соответствующих осмысления и оценки.

Важными источниками при исследовании рассматриваемой проблемы послужили центральные, республиканские и областные статистические сборники1, в которых содержатся обобщенные цифровые материалы, характеризующие рост и динамику животноводства, социально-экономические изменения в жизни сельских тружеников. При этом было учтено, что в некоторых из них были допущены приукрашивания объективной реальности, что заставило автора подойти к использованным статматериалам с критической точки зрения.

Богатейший фактический материал удалось выявить в У периодической печати". Вместе с тем, автором принято во внимание, что в соответствии с существовавшими тенденциями в годы Советской власти, на страницах партийных органов публиковались, в основном, материалы позитивного характера — о "победах", "достижениях", неуклонном повышении уровня благосостояния народа и т.д. и т.п. Поэтому при использовании публикаций печатной прессы автор также относился к ним критически, сопоставляя их с другими достоверными материалами и личными выводами.

1 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1965 г.- Душанбе, 1968; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1970,-Душанбе, 1975; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1986 г. -Душанбе 1987; Сельское хозяйство Таджикистана. -Душанбе, 1969; Народное хозяйство Курган-Тюбинской области в 1986 году юбилейный стат.сб.к. 70 летию Великого Октября: Курган- Тюбе, 1987; Курган-Тюбинская область в цифрах. Стат. Сб. Курган-Тюбе 1989; Народное хозяйство Кулябской области в 1990, Стат. ежегодник. Куляб. 1991.

2 Сельское хозяйство Таджикистана; Сельская жизнь(Хаёти дехо),-1947-2005; Агитатор Таджикистана.-1938-1990; Коммунист Таджикисшна,-1927-1990; Известия АН РТ,-1952-2002; Советская зоотехния,-1938-1991; Ветеринария,-1946-1991; Животноводство; Паука и передовой опыт в сельском хозяйстве.-1946-1991; Колхозное производство.-1946-1991;Занони Точикистон.-1949-1991;Коммунист Таджикистана (Народная газета); Точикистони Совети (Чумхурият); Совет Тожикистони (Халк овози); Областные и районные газеты исследуемого периода.

Апробация работы. Диссертация одобрена Ученым Советом Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава от 23 сентября 1993 г.

Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных книгах, монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на международных, республиканских, научно-теоретических и практических конференциях, и ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета, посвященных «Дню науки». Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории животноводства Таджикистана в период 1924 - 1991 годы, несмотря на свою проблемную ограниченность, бесспорно ещё раз показывает великие заслуги Советской власти в развитие общественного животноводства республики.

Сейчас модно ругать СССР, говорить, что его распад-это ликвидация своеобразной империи мира. В этом есть доля правды. Но это - не вся, правда. СССР сыграл свою историческую роль в деле подъема народного хозяйства, культуры и образования народов, которые были очень отсталыми. К их числу относится и таджикский народ.

В дореволюционный период Таджикистан был одной из самых отсталых окраин бухарского эмирата и царской России. Сельское хозяйство велось примитивно, земля приносила низкий урожай, животноводство было кочевым, базировавшимся только на использовании естественных пастбищ.

В исследуемом периоде (1924-1991 гг.) при постоянной и бескорыстной помощи братских республик Таджикистан совершил огромный скачок от отсталости к прогрессу.

Благоприятные природные условия, исторический опыт и мастерство тружеников села предопределили в общесоюзном разделении труда специализацию колхозов и совхозов на развитие хлопководства, садоводства, виноградства и животноводства.

Становление и развитие общественного животноводства в республике проходило в условиях острейшей нехватки квалифицированных кадров, при слабой материально-технической базе, в борьбе народа против внутренних и внешних врагов Советской власти.

Несмотря на некоторые допущенные ошибки, просчёты и перегибы в области создания колхозно-совхозного животноводства, в исследуемый период в республике достигнуты заметные успехи в области восстановления и дальнейшего развития животноводства Таджикистана.

Историографический анализ истории животноводства Таджикистана показывает, что в этом направлении проделана определенная исследовательская работа. В отдельных монографиях, диссертационных исследованиях и научных статьях раскрыты создание материально-технической и кормовой базы животноводства, также и пути становления общественного животноводства республики за годы Советской власти. Обобщены зарождение зооветеринарной службы, проблемы подготовки и переподготовки кадров животноводческой отрасли. Также исследованы вклад ученых в развитии животноводства Таджикистана. Однако все еще отсутствует целостная и обобщающая работа по истории животноводства республики, рассматривающая в комплексе данную проблематику исследуемого периода.

Исследование исторического опыта и проблемы животноводства Таджикистана позволяют автору, не повторяя частные выводы и рекомендации, изложенные в главах диссертации в ходе освещения вопросов темы, сделать наиболее общие выводы, определить особенности и высказать некоторые соображения по дальнейшему развитию животноводства республики в условиях рыночной экономики и политической самостоятельности.

Всю историю животноводства Таджикистана за годы Советской власти можно разделить на два больших периода по признаку преобладания того или иного пути его развития.

Первый период, охватывает приблизительно 1924-1953 годы, где животноводство развивалось, главным образом, по экстенсивному пути. Оно выражается таким образом:

-в начале данного периода страна пережила трудные восстановительные годы. В связи с тем, что гражданская война, причинила громадный урон народному хозяйству. Сотни кишлаков были разрушены, тысячи дехканских хозяйств разорены. Особенно сильно пострадали районы Восточной Бухары, где сосредоточивались основные силы басмачества. Поголовье скота в связи с басмаческими грабежами уменьшилось на 40 проц.,1 в том числе лошадей на 78 проц;

-решительные меры в этом периоде приняла Советская власть по восстановлению животноводства республики. Были организованы различные кооперации и товарищества, через которые государство оказывало материальную помощь трудовому дехканству и животноводам. В целях подъема животноводства в восстановительный период были организованы государственные овчарни и конные заводы, ветеринарные пункты и лечебницы. В 1928/29 г. их число в Таджикской АССР достигло 17. Дехкане получали большие кредиты на обзаведение скотом, приобретение фуража и т.д. Принятые меры позволили в 1928/29 г. в целом по республике не только восстановить, но и несколько увеличить поголовье скота по сравнению с 1916 годам;

-на начальном этапе коллективизации наблюдается сильный упадок животноводства в республике, потому что хищнический убой скота был организован баями. Под влиянием байской агитации резали скот и многие дехкане, особенно во время перегибов в

1 Дриккер X.H. Из истории борьбы за преодоление феодально-байских пережитков в сельском хозяйстве Таджикистана (1917-1929 гг.)// Советское востоковедение. 1956, № 6, с. 90. " Она же, Формирование классов социалистического общества в Таджикистане.- Душанбе: Дониш, 1983,-С.62. коллективизации весной 1930 года, с целью предотвращения вредителей и создания благоприятных условий для коллективизации, в республике были организованы политотделы. Они, опираясь на комсомольские ячейки, а также на активистов, повели решительную борьбу с происками классового врага, выявили и изолировали антисоветские элементы. Например, в период весенней кампании 1933 года при помощи политотдела из совхоза "Вахш" были выгнаны 80 кулаков, прогульщиков и рвачей.1 Например, такие элементы выявлены и выселены из чабанского состава совхозов "Яккадин" и "Яван". В результате этих мероприятий к концу второй пятилетки байство и кулачество были ликвидированы, сломлен кулацко-байский саботаж колхозному строительству;

-правительство республики накануне Великой Отечественной войны приняло ряд конкретных мероприятий для укрепления колхозно-совхозного животноводства. К их числу относятся введение с января 1940 года новой системы обязательных поставок мяса в зависимости от размеров закрепленной за колхозами площади. Погектарное исчисление поставок продукции животноводства соответствовало повышению материальной заинтересованности колхозников. Введение новой системы заготовок и закупок сельхозпродуктов, в том числе и продукции животноводства, явилось важным экономическим стимулом в борьбе за рациональное использование земельных угодий, развитие общественного животноводства, способствовало дальнейшему организационно-хозяйственному укреплению колхозов и совхозов. Животноводы республики в суровые годы военных испытаний проявили патриотизм. Они не только с честью выполнили задания по снабжению армии и населения продуктами животноводства, а

1 Коммунист Таджикистана, 1933, 18 мая.

2ЦПИ ЦК КП РТ, ф. 3. on. 1, д. 148,л.54. промышленности сырьем, но и, перенося большие лишения, оказывали всестороннюю помощь фронту, создав фонд обороны Родины, активно участвуя в сборе средств на вооружение Красной Армии и т.д.;

-тяжелое положение сложилось в животноводстве республики и в послевоенном периоде. Из-за бескормицы и непогоды только зимой 1944/45 гг. погибло 293 тыс. голов скот.1 Поэтому страна второй раз пережила период восстановления народного хозяйства, в том числе и животноводства. В целях восстановления и дальнейшего подъема животноводства в стране Совет Министров СССР и ЦК РКП (б) принял в апреле 1949 года «Трехлетний план развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства (1949-1951 гг.)». Этот план в Таджикистане, несмотря на некоторые успехи, в основном, не был выполнен;

- таким образом, данный период связан с новизной, т. е. созданием коллективного сельского хозяйства, в такой стране, как Таджикистан, где одновременно решалась задача ликвидации вековой отсталости и феодализма и сопротивление эксплуататорских классов;

-на этом этапе в трудных условиях создавалась материально-техническая база колхозно-совхозного животноводства, обеспечившая победы колхозного строя в стране. Несмотря, на осуществленные мероприятий, в этом периоде, поголовье скота и его продуктивность в целом по стране почти оставалась на дореволюционном уровне. Основными причинами, на наш взгляд, являются гражданская и Великая Отечественная война, также, допущенные ошибки и перегибы в годы коллективизации страны.

1 ЦПИ ЦК КП РТ. Ф.З. ОП.270,д.28.л.18.

Второй период начинается приблизительно в 1953 г. т.е. с периода укрупнения колхозов и совхозов в стране, также, с момента осуществления реформы в сельском хозяйстве по решению Сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС и продолжается до распада Советского Союза. Здесь превалирующим путем развития животноводства стал интенсивный.

-начало 50-х годов является одним из поворотных пунктов в политической и экономической жизни страны. В связи с укрупнением колхозов и совхозов, а также решением сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС начале 50-х и 60-х годов создаются условия для интенсификации животноводства в республике. Начинаются первые шаги механизации трудоемких работ в животноводстве;

-экономические стимулы и меры материальной заинтересованности, выработанные Мартовским (1965 гг.) Пленумом ЦК КПСС, стали другим поворотным пунктом данного периода в политической и экономической жизни страны. Эти перемены стали могучим средством мобилизации трудовой активности колхозников, рабочих совхозов, специалистов и руководителей хозяйств в борьбе за увеличение производства продуктов животноводства в 60- и 80-е годы;

-в последние годы исследуемого периода были созданы надежные предпосылки для углубления процесса специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Положено начало развитию промышленного мясного скотоводства, специализации выращивания ремонтного и племенного молодняка для молочных ферм. Больше стало заготавливаться кормов, заложены основы отраслей кормопроизводства, значительно укрепилась материально-техническая база животноводства;

-осуществление мероприятий по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, вызвало замену сложившейся структуры сельскохозяйственного производства, системой крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий, с концентрацией в них производства одного или нескольких видов продукции;

-работники сельского хозяйства первостепенной задачей считали увеличение производства кормов, повышение качества и снижение их себестоимости. Были приняты меры по изысканию внутренних возможностей для увеличения производства зерна. За десятую пятилетку валовой сбор зерна возрос на 70 проц. Это позволило не только выполнить план заготовок зерна, но и больше выделять его для нужд животноводства и птицеводства. Расширялись посевные площади под люцерну, кукурузу и другие кормовые культуры, повысилась их урожайность. В республике имеются значительные площади естественных высокогорных лесных пастбищ, в южных районах осенне-зимне-весенних пастбищ. Повышению их продуктивности уделялось большое внимание. В десятой пятилетке было обводнено — 102.9 тыс. га и проведено улучшение на площади 75 тыс. га пастбищ. Была создана собственная база по производству семян люцерны и эспарцета Иссык-кульского, организован сбор и размножение дикорастущих кормовых трав. Семеноводческие хозяйства полностью удовлетворяли потребности колхозов, совхозов в семенах этих высокоурожайных кормовых культур и в проведении мероприятий по улучшению пастбищ;

-для обеспечения общественного животноводства и птицеводства полноценными комбикормами была создана комбикормовая промышленность. В колхозах и совхозах ежегодно в плановом порядке было организовано производство витаминной травяной муки искусственной сушки. В хозяйствах устанавливались и работали сотни агрегатов АВМ 04-0.65. В животноводческих фермах широко практикуется подготовка кормов к скармливанию. За последние годы колхозами и совхозами построено 175 кормоцехов, оснащенных новейшим оборудованием, установлено 125 ОГМ-О.8 для производства гранул из витаминной травяной муки и кормосмесей, обогащенных мочевиной и микроэлементами;

-растущее поголовье скота обеспечивалось благоустроенными типовыми животноводческими помещениями. В конце исследуемого периода в колхозах и совхозах построено 70 типовых молочных комплексов по производству молока на 400-1200 коров. В 80-е и 90-е годы были построены 40 молочно-товарных ферм на 400-800 коров каждая, 33 откормочника крупного рогатого скота на 50389 голов и 21 хозяйство по выращиванию племенных телок. Построен государственный комплекс по откорму 10 тысяч голов крупного рогатого скота «Ховалинг»;

-широко внедрялась механизация труда в животноводстве. На фермах крупного рогатого скота механизирована раздача кормов на 163.4 тыс. скотомест, очистка помещений - на 186.2 тыс. скотомест и машинное доение - на 67.0 тыс. коров. В государственных птицеводческих хозяйствах «ТАДЖИКПТИЦЕПРОМА» производство яиц и мяса птицы переведено на промышленную основу;

-следует подчеркнуть, что, как и во многих республиках Центральной Азии, в том числе и Таджикистане, значительная часть поголовья скота в стране была сосредоточена в таких общественных формированиях как колхозы и совхозы, а также в межхозяйственных предприятих. Следовательно, потребность населения, в особенности городских и поромышленных центров обепечивалась, главным образом, за счет этих категорий хозяйств. Более того, они являлись крупной базой развития отрасли также в индивидуальном секторе;

-в исследуемом периоде с помощью братских республик зарождались и устанавливались зооветеринарная служба и усилиями руководства республики, зооветеринарная служба Таджикистана выросла, организационно окрепла. Она стала способной решать сложные и большие задачи по развитию животноводства и улучшению его обслуживания в колхозах, совхозах, других хозяйствах республики;

-подготавливалась огромная армия специалистов животноводческой отрасли. Также подготовлена большая армия опытных животноводов — доярок, пастухов, свинарок, чабанов и птичниц, которые в совершенстве овладели своими профессиями;

-в достижение указанных успехов в животноводстве значительный вклад внесли ветеринарные специалисты республики, Которые постоянно обеспечивают своим упорным и плодотворным трудом выполнение большой работы по профилактике и ликвидации инфекционных, инвазионных болезней, яловость маточного поголовья, повышение ветеринарно-санитарной культуры на животноводческих фермах и улучшение продуктов животноводства. За годы Советской власти совместными усилиями ветеринарных специалистов, ученых и животноводов в республике ликвидированы такие инфекционные заболевания, как чума крупного рогатого скота, сап, мыт лошадей, инфекционная плевропневмония коз, повальное воспаление легких крупного рогатого скота; резко снизились инвазионные болезни животных, многие болезни скота и птиц сведены до хозяйственно неощутимых размеров;

-в исследуемом периоде над улучшением породности сельскохозяйственных животных в республике работали: научно-исследовательский институт животноводства, 10 зональных государственных племенных рассадников, имеющие станции по племенной работе и искусственному осеменению, республиканская заводская конюшня и «Таджикплемобъединение»;

-создана широкая сеть племенных хозяйств по совершенствованию и размножению крупного рогатого скота швицкой, буро-латвийской, черно-пестрой, казахской белоголовой и абердина- ангусской пород, овец гиссарской, каракульской, таджикской мяср-сально-шерстной, джайдора и тонкорунных пород; коз советской шерстной породы, лошадей локайской породы. На овцеводческих и птицеводческих фермах разводились животные и птицы только высокопродуктивных плановых пород;

-в научно - исследовательских институтах животноводства и ветеринарии, также и соответствующих кафедрах вузов республики ведутся научно-исследовательские работы по различным направлениям животноводства. В этом плане в исследуемом периоде рождалась крупная армия исследователей. Так, например, по направлению овцеводства под руководством академика Г.А.Алиев работали: Г.Е.Задорожный,С.Я.Макшанов, П.И.Макшанова, К.Х.Ходжимуродов, Д.Э.Эргашев, С.С.Калантаров, А.Д.Скляр, Х.Сафаров, Ф.Абдувосиев и др. В результтате их деятельности создана мясо-сально-шерстная породная группа овец «Таджикский»; Заслуженным деятелем науки Таджикистана, доктором сельскохозяйственных наук, профессором С.И.Фарсыхановым и его учениками выведен пархарский тип гиссарской породы овец; под руководством селекционера, профессора И.Г.Лебедева создан крупный массив оригинальных памирских (дарвазских) тонкорунных овец; во главе доктора сельскохозяйственных наук К.А.Ахмедовым группа исследователей создавала новый кабадианский тип голубого и черного каракуля; в Ленинабадской области разводится преимущественное поголовье коз, имеющихся в стране. При активном участии И.Г.Лебедева, Т.И.Гуреевой-Лебедевой, И.А.Маргулиса, С.Обиджонова, К Караваева, В.А. Вырвихвостова Ю.М. Сошника в содружестве с учеными республик Центральной Азии и Казахстана создана новая порода советских шерстных коз с отличительными продуктивными и племенными качествами; под руководством доцента Н.О.Мамина и при активном участии специалистов Госконюшни и ипподрома создана верховая породная группа таджикских лошадей; крупноплановая селекционно-племенная работа проведена по совершенствованию молочного скота в хозяйствах северной зоны республики. Большой вклад в этом направлении внесли доктора наук Н.И.Солдатенков, Д.В.Степанов, Б.Л.Белкин, Г.Т. Ли, Н.А.Ахмадалиев и др.; большой вклад по совершенствованию продуктивных качеств" яков высокогорного Памира внесли А.Б.Каракулов, Д.К.Саттаров, А.А.Арбобов, С.А.Паденко, Х.У .У маров, Д.Базаров, К.Каимдодов А.А.СалиховФ.М. Раджабов и др.; весомый вклад в разработку и внедрение прогрессивных приемов улучшения пастбищ внесены докторами сельскохозяйственных наук Л.П. Синьковским, В.Н.Литвиновым, А.В.Валиевым, Р.Кочкаревым и др. Академик Е.Н.Павловский и его ученики выяснили видового состава иксодовых клещей; Е.А.Муратов и Л.М.Мулярской выполнили исследования по химиотерапии тейлериоза и смешанных инвазий и др. Таким образом, исследование ведется почти по всем направлениям животноводства республики. Среди них выросли замечательные ученые - доктороа и кандидаты наук, вносшие огромный вклад в развитие животноводства Таджикистана;

-изучение динамики состояния животноводства последний трех десятилетий исследуемого периода показывает, что наибольшая численность животных по видам, а также его продуктивность была достигнута в стране, в основном, в 1986-1990 гг. Однако, в последующем, после известных событий - гражданской войны, допущено катастрофическое сокращение как поголовья сельскохозяйственных животных, так и производства продукции. К примеру, на начале 1996 г. По сравнению с 1990 г снизилась численность крупного рогатого скота на 46%, овец и коз - 35%, свиней - 97,6%, птицы на - 93,5%. Что касается производства продукции, то по отчетным данным, за этот период производство мяса снизилось на -75,8%, молока- 73,3% и яиц на - 94,3 %.' Следовательно, истребление почти половины поголовья крупного рогатого и мелкого скота, многократно других видов животных, а также ухудшение кормовой базы, привело к подрыву производственных основ отрасли;

-помимо всего этого важно отметить, что в период известных общественно-политических событий недавного прошлого, был нанесен колоссальный урон генофонду животноводства. Поэтому в целях сохранения и укрепления племенной базы животноводства Маджлиси Оли принял Закон Республики Таджикистан " О племенном деле в животноводстве" от 20 июля 1994 г. № 935 и Постановление Правительства Республики Таджикистан " О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства" от 13 июня 1996г № 267.

1 Научно-техническая программа выведения новых типов и пород сельскохозяйственных животных в Таджикистане.-Душанбе: Маориф, 1996.-Сс.4.

После распада СССР, длительная социально - политическая нестабильность, многократные стихийные бедствия и неотработанная система перехода на рыночные отношения нанесли огромный урон животноводству республики и привели его к кризисному состоянию. В связи с этим животноводство республики переживает третий раз восстановительный период в XX столетии.

Особенности данного периода восстановления коренным образом отличаются от предыдущего. На этом этапе процесс восстановления происходит самостоятельно, без братской помощи союзных республик, т.е. в условиях экономической самостоятельности и рыночной экономика, также, в процессе замены колхозно-совхозного строя с арендными и фермерскими хозяйствами. Поэтому в нынешних условиях, когда идет процесс становления новых экономических отношений, перед независимой республикой стоит выработка комплексно социально-экономических задач, глубоко обоснованной и убедительно аргументированной концепции научного обеспечения и развития животноводства как на кратковременный посткризисный, так на период долгосрочной стратегии.

Анализ истории животноводства Таджикистана исследуемого периода показал, что целый ряд проблем по развитию животноводства республики остался еще нерешенным. Поэтому работа над диссертацией позволяет нам предложить некоторые меры и практические рекомендации, которые, на наш взгляд, были бы весьма полезны в деле улучшения работы над проблемами животноводства республики.

1. В целях ускорения восстановления и развития животноводства республики, превращения его в интенсивную отрасль целесообразно безотлагательное принятие действенных мер по осуществлению ряда комплексных и целенаправленных шагов по использованию естественных кормовых условий; созданию материально-технической базы животноводства; разработке концепции научного обеспечения развития животноводства Таджикистана в посткризисном и долгосрочном периодах; пополнению животноводческих хозяйств высококвалифицированными кадрами; возрождению и применению прогрессивного опыта, накопленного за годы Советской власти.

2. Для интенсификации полевого кормопроизводства необходимо шире внедрять выращивание многолетних и многоукосных кормовых культур тропического происхождения, рекомендуемых Таджикским Научно исследовательским институтам животноводств, систем злаково-бобовых травосмесей с участием летней - и зимневегетирующих кормовых растений, которые обеспечивают получение сбалансированного по основным питательным веществам корма.

3. Для обеспечения надежной базы восстановления и дальнейшего развития животноводства требуется изыскать возможность дополнительного выделения под кормопроизводство необходимого количества поливных земель, незамедлительного осуществления капитального переустройства пастбищных и сенокосных угодий с передачей определенной части площадей населению в аренду для привлечения их сил и средства.

4. В целях повышения урожайности пастбищ, учитывая сложившуюся экономическую обстановку и ухудшение материально-технического обеспечения, целесообразно на первых парах внедрить экономически эффективные энергосберегающие приемы их восстановления рациональные системы организации использования угодий, сеиокосообороты, поверхностное улучшение малопродуктивных площадей.

5. Обобщение исторического опыта по созданию материально-технической базы животноводства свидетельствует, по мнению автора, о необходимости в современных условиях проводить на основе новейших инженерно-технических данных, реконструкции животноводческих объектов и систему их управления; опираясь на современные научные данные, модернизировать механизированные животноводческие фермы, повышая их производительность и улучшая, техническую оснащенность

6. Необходимо возрождение традиционных животноводческих, ферм и агропромышленных комплексов на арендной и фермерской основе, таких, как «Ховалинг», «Гиссар», «Машъал», «Палас», кумсангирские и вахшские племенные базы крупного рогатого скота и др., используя перспективные формы и методы селекционно-племенной работы. Необходимо также обеспечить развитие в республике верблюдоводства с возрождением верблюдозавода, с привлечением акционерных обществ, оптимальных средств финансирования.

7. Коневодство, испокон веков популярное в народе и традиционное занятие, - важный источник мяса, лечебного кумыса, а также транспортное средство, особенно в горных условиях Таджикистана. Следует возрождать конные заводы, создавшие таджикскую лошадь в исследуемом периоде, как потомка бактрийских лошадей, славившихся в древности, восстановить ипподром и конный спорт в республике.

8. Пересмотреть организационную структуру племенной службы и создать республиканский селекционный центр с зональными подразделениями, в которых сосредоточить банки замороженных эмбрионов и семени. Селекционный центр позволит исключить, в основном, необходимость завоза быков-производителей из-за пределов республики, обеспечит получение и выращивание высокого по качеству потомства и рационального его использования, что гарантирует повышение удоя коров до 5000 кг в год. Актуально создание племенных хозяйств с последующим их преобразованием в заводы, по таким разводимым в республике специализированным мясным породам крупного рогатого скота, как казахская белоголовая и калмыцкая, а также яки.

9. Пересмотреть с учетом новых технологий и требований рыночной экономики научно-технические программы по выведению новых типов и пород сельскохозяйственных животных, а также комплексную программу по развитию животноводства и кормопроизводства в республике до 2000 года, которые были разработаны в 80-е и 90-е годы Министерством сельского хозяйства совместно с Академией сельскохозяйственных наук республики.

10. Целесообразно создание новых промышленных предприятий по переработке продукции животноводства, отвечающих мировым стандартам, так как республика обладает таким опытом, унаследованным с советского времени.

11. В будущем предусматривать строительство в экологическом плане специальных пунктов (или заводов) по обработке навоза животных с целью использования,1 как минеральных удобрений в других отраслях сельского хозяйства, подходя к проектированию этих объектов рационально, на основе научно-обоснованных и всесторонне взвешенных планов.

12. Целесообразно, создание при Министерстве сельского хозяйства республики, научно- методического и координационного

1 Испокон веков люди использовали навоз животных как удобрение и отопительное средство .

Совета с зональными подразделениями в составе ученых, специалистов и опытных животноводов, с целью пропаганды высоких достижений и обмена опытом по различным проблемам животноводства.

13. Необходимо восстановление факультета повышения квалификации сельскохозяйственных кадров на базе Таджикского аграрного университета1 с привлечением известных ученых и опытных специалистов в области животноводства, консультантов.

14. Требуется систематизировать и обобщать материалы по пропаганде и внедрению лучшего опыта и достижений в животноводстве. Периодически организовывать и проводить проблемные научно-практические конференции, семинары по различным вопросам животноводства.

15.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане"

ii я прч&лл ¡нкоши1!)

АБДУНАЗАРОВ ХУШБАХТ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГ О ЖИВОТНОВОДСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ (1924 - 1991 гг.)

Специальность - 07.00.02 - отечественная истории

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктор:) исторических наук

Луш:»'.51' - 2о'.Ю

004601338

Работа выполнена на кафедре истории и права Курган-Тюбинскогп государственного университета имени Носнра Хусрява

Официальные оппоненты: -доктор исторических наук

Мброхимов Мусомир

- доктор исторических наук, профессор Наймов Мирюоднл.

- доктор исторических наук, профессор Абулхаев Ракнб.

Ведущая организация -1 аджикским аграрный университет

Защита диссертации состоится «24 »_апрсля_ 2009 г. в/У_часов.

на заседании диссертационного совета Д 737.004.02 по-защите доктором V; кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете I адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, .17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан « 23 » марта 2009 г.

Раджабова Д.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза в Таджикистане, как и в других среднеазиатских республиках, была провозглашена национальная государственная независимость. Это, в свою очередь, открыло новые широты для изучения своего исторического прошлого и духовного наследия.

Происходящие экономические реформы, политические и социальные преобразования в Таджикистане вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю. Извлечение положительных уроков, обобщение опыта ошибок и упущений могут оказать неоценимую услугу на пути к новым достижениям укрепления независимости страны.

В современных условиях, когда общая тенденция развития направлена на коренное обновление общества, изменение производственных отношений и многообразие форм собственности, при переходе суверенной республики к экономической самостоятельности, самофинансированию и самоокупаемости, в осуществлении экономической реформы и социально-экономического возрождения Таджикистана повышается роль его аграрного сектора. Одним из основных направлений данного сектора является животноводство. Подчеркивая важность данной проблемы, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечает, что "Главная задача сельского хозяйства - это обеспечение богатства и изобилия стола народа. Для этого нам следует найти новые пути повышения эффективности зерноводства и животноводства. Для обеспечения здорового развития экономики мы должны, в первую очередь, изменить отношение к земле, ускорить проведение аграрной реформы"1

История становления и развития общественного животноводства Таджикистана является неотъемлемой частью социально-экономической жизни народов республики, так как с развитием животноводства связано повышение материального благосостояния трудящихся, повышение их культурно-бытового уровня.

Животноводство - это сырьё для промышленности, продовольствие, обувь и одежда для миллионов людей. В результате переработки продукции животных (кожа, шерсть, мясо, молоко и др.)

1 Эмоча.ш 1'.1 \мои. Iii.it I % II. Н'ииг па |>осм}б.шк:шск'ом атсшанпн рабо! никои ЛПК 12 фспра.ш. 2(100 1.// Пар» |наи I а ¡01 а, 2(100 г., 25 феир.

население получает различные продукты первой необходимости. Из побочных продуктов забоя - рогов, шерсти, щетины изготовляют предметы домашнего обихода; из крови получают лечебные препараты - гемоглобин, гематин, гематоген и другие, которые являются ценнейшим сырьем для изготовления препаратов, содержащих гормоны и активные лечебные вещества.

Лошади, ослы, мулы и верблюды используются в качестве тягловой силы.

Животноводство снабжает земледелие ценным органическим удобрением - навозом.1

Животноводство в Таджикистане является экономически самой выгодной отраслью сельского хозяйства. Это обуславливается естественными условиями Таджикистана, где 93% всей территории занимают горы и предгорные районы, имеющие хорошие пастбищные зоны.

В настоящее время, т.е. в условиях рыночной экономики широкое развитие получают индивидуальные подсобные хозяйства, арендные, фермерские и другие формы организации труда. Поэтому знание опыта прошедших поколений, как положительных, так и ошибок и упущений, имеющих место, особенно недавних, в истории развития животноводства (т.е. колхозно-совхозное животноводство) приобретает особую актуальность. В годы Советской власти накопился огромный опыт использования природных ресурсов по развитию животноводства, повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшению селекционно-племенной работы. Создавались формы колхозно-совхозного животноводства, опыт которых еще не забыт.

Изучая региональные и национальные особенности становления и развития общественного животноводства и укрепления его материально-технической базы, прежде всего надо учитывать исторические условия развития данного региона. Представляется, что путь, по которому пришли к нынешнему состоянию общества народы Таджикистана, по сравнению с народами европейской части бывшего Союза, был и значительно дольше и труднее, т.е. был нарушен естественный ход развития общества. Поэтому национальные традиции уклада жизни (как положительные, так и отрицательные) в Таджикистане достаточно сильны, по сравнению с государствами европейской части СНГ. Кроме того, в период существования Совет -

1 Л<млн П.К., Мяркушпн Л.П., Спмпцмн М.М. Ритмснис сельскохснийсннчшых

жпношых ii чяс!цос жшшпшко 1с1ио,- м..

ского Союза на различных этапах его развития были допущены ошибки и перегибы по отношению к народам и национальностям, входящих в его состав. С высоты достигнутых успехов исторической науки становится ясно, что в истории развития Советского государства было множество противоречий. Они были трудными, сложными и крайне противоречивыми, с творческими подъемами, верой в светлое будущее, в победу мировой революции, с энтузиазмом первых пятилеток и растерянностью, страхом, вызванным беззаконием в период коллективизации и репрессий 30-50-годов.

Изучение и обобщение опыта развития общественного животноводства Таджикистана является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим:

во-первых, изучение и обобщение позитивного исторического опыта, и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы способствует не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение экономики суверенного Таджикистана;

во-вторых, после распада СССР и обретения независимости в Таджикистане произошли коренные изменения в сфере экономики, культуры, политики, социальных отношений, в связи с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблем развития животноводства страны;

в-третьих, целесообразность исследуемой проблемы заключается ещё в том, что в условиях нарастающей стабилизации общественно-политической ситуации, одним из важнейших элементов встающего перед республикой комплекса социально-экономических задач, является выработка глубоко обоснованной и убедительно аргументированной концепции научного обеспечения развития животноводства как на кратковременный посткризисный период, так и на период долгосрочной стратегии.

Как известно, с обретением политической независимости перед суверенной страной встал вопрос повышения эффективности работы аграрного сектора, но, к сожалению, гражданская война нанесла огромный экономический и моральный ущерб стране. Началось и присвоение общенародного достояния, в том числе в общественном животноводстве.

В связи с этим, изучение, анализ и обобщение опыта за годы Советской власти даёт возможность выявить как общие закономерности процесса развития общественного животноводства, так и специфические особенности. Тем самым открываются новые

возможности для глубокого понимания взаимосвязи общего и особенного в развитии аграрного сектора, в том числе животноводства, что необходимо для эффективного регулирования, четкого управления и прогнозирования количественной и качественной характеристики животноводческого сектора республики.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что изучение исторического опыта развития животноводства Таджикистана в исследуемый период имеет весьма актуальное значение.

Исследуемая тема в настоящее время в контексте достижений исторической науки остаётся еще не полностью раскрытой. Историческая наука достигла существенных результатов и с учетом современной теоретической мысли появилась насущная необходимость в переосмыслении истории своего народа.

Степень изученности проблемы. При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история животноводства Таджикистана за годы Советской власти еще не нашла достаточного освещения в научной литературе.

В данной диссертации анализированы и обобщены труды, посвященные истории таджикского народа, реконструкции сельского хозяйства, колхозного строя в Таджикистане.

Особое внимание уделено работам, посвященным раскрывающие становление и развитие общественного животноводства в республике. Также анализированы защищенные кандидатские и докторские диссертации, посвященные развитию сельского хозяйства. В частности, единственная кандидатская диссертация Атаханова Р.Х. в историческом плане освещает проблему животноводства Таджикистана.1 Однако хронологические рамки данной диссертационной работы охватывают только годы одной пятилетки (1966-1971 гг.).

Некоторые аспекты проблемы животноводства Таджикистана отражены в работах Д.Искандарова2, С.Э.Каримовой3, С.Сайфиддинова"1, У. Садриева5 и ряда других авторов.

1 Атахонов Р.Х. Деятельность Коммунистической наротин Таджикистана но развитию общественного животноводства в годы восьмой пятилетки (1966-1971 гг.). Днсс. канд.ист.наук.-Ташксит.1973.

" Искандеров Д. Развитие общественного животноводства Таджикистана в новой пятилетке. -Душанбе: Таджгосиздаг, 1954.

3Карнмова СУ). Колхозницы Т'атжикнсгана в борьбе за выполнение семилетнего плана но животноводству // Сборник стшей но исюрни Советскою Таджикистана.- Душанбе: Доннш, 1978.-С.94-107.

Санфиддпнов С. 'Экономические проблемы развита овцеводе 1ва.- Душанбе: Прфои, 1981.

Ч'атриев У. Одамони шухра сер.- Душанбе,1982.

Таким образом, при подготовке диссертации соискатель опирался на большой круг исторических и социально-экономических исследований, опубликованных за более чем 70-летний период, в которых освещаются проблемы животноводства республики.

Всесторонний и исчерпывающий анализ даётся по группам литературы и источников в специальной главе данной диссертации.

Цель п задачи диссертационной работы. Учитывая недостаточную и одностороннюю изученность избранной проблемы, автор, исходя из необходимости объективного её рассмотрения, поставил своей целью комплексное исследование и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по становлению и развитию животноводства Таджикистана в 1924-1991 годы. В связи с этим определены следующие задачи:

-проанализировать источники и литературу, посвященную исследуемой проблеме;

рассмотреть исторические предпосылки и особенности становления общественного животноводства и создания материально-технической и кормовой базы;

- проанализировать состояние животноводства на различных этапах развития общества исследуемого периода;

- выявить региональные особенности развития животноводства Таджикистана;

исследовать и обобщить опыт колхозно-совхозного животноводства, а также специальных животноводческих хозяйств республики;

- осветить формы и методы подготовки и переподготовки кадров по животноводству;

- показать зарождение и становление зооветеринарной службы в Таджикистане;

проанализировать основные направления научно-исследовательской работы ученых республики в системе вузов и научно-исследовательских институтов в области животноводства;

- раскрыть основные проблемы развития животноводства Таджикистана на современном этапе, а также предложить практические рекомендации, способствующие улучшению данной отрасли.

Научная новизна исследования состоит в том. что в ней впервые на основе первоисточников комплексно обобщен исторический опыт по созданию и развитию общественного животноводства Таджикистана в период 1924-1991 гг. В работе подведены главные итоги исследования, которые заключаются в

подробном анализе становления и развития общественного животноводства. Освещены природные и пастбищно-кормовые условия Таджикистана, проблемы создания материально-технической базы, процесс подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в области животноводства, обобщена деятельность научно-исследовательских институтов животноводства и ветеринарии по созданию новых породных групп и улучшению пород

сельскохозяйственных животных в Таджикистане. Также определены методы борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями животных в природных условиях Таджикистана. На конкретных фактах и примерах показаны успехи и упущения в истории животноводства республики за годы Советской власти. В диссертации на основе обобщения большого фактического материала впервые с позиции критического осмысления дана объективная оценка историческим событиям и фактам в деятельности государственных и общественных органов по созданию колхозно-совхозного животноводства в республике.

Наряду с общими закономерностями в диссертации рассматриваются специфические особенности становления и развития общественного животноводства в Таджикистане, которое осуществлялось на основе общесоюзных народнохозяйственных планов.

Таким образом, особенности становления и развития общественного животноводства в Таджикистане заключались в следующем:

Во-первых, они вытекали из исторически сложившихся условий развития производительных сил республики и разделения труда. Первоочередное развитие легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности на начальном этапе социалистического строительства Таджикистана наложило свой отпечаток и на последующие годы. Поэтому не получили бурного развития предприятия сельскохозяйственного машиностроения. В этой связи создание и развитие общественного животноводства имеет свои особенности в отличие от других республик.

Во-вторых, в Таджикистане колхозный строй победил окончательно к концу второй пятилетки. Главной формой хозяйств были ТОЗы, перевод которых на Устав сельскохозяйственной артели в массовом порядке начался в 1937-1938 гг. и завершился в 1940 г. Дальнейшее организационно - хозяйственное укрепление колхозов и на базе их создание общественного животноводства было прервано в связи с начатом Отечественной войны.

Третья особенность развития общественного животноводства в Таджикистане обусловлена отраслевой структурой производства. В числе других республик Средней Азии Таджикистан

специализируется на производстве хлопка-сырца, являющегося национальным богатством республики. В этой связи восстановление и дальнейшее развитие общественного животноводства,

совершенствование его содержания требовало не только больших капитальных затрат, но и многогранной организационной работы по созданию необходимых материально-технических условий в хозяйствах хлопкосеющих районов, также разрешение проблемы подготовки квалифицированных кадров в этой области .

В результате этих обобщений автору удалось определить тенденции и направления развития животноводства Таджикистана в современных условиях и в перспективе сделать аргументированные выводы с последующим переводом их в полезные рекомендации, которые, на наш взгляд, имеют научную и практическую ценность.

Таким образом, в диссертации конкретно и аргументировано показываются положительные и отрицательные стороны колхозно-совхозного животноводства советского периода. Также в духе нового требования к изучению уроков истории освещается исследуемая проблема, дополняются, углубляются отдельные положения общественного животноводства. Вместе с тем, автор вносит комплекс практических рекомендаций по устранению существующих недостатков и дальнейшему развитию животноводства в суверенном Таджикистане.

Практическая значимость работы состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития общественного животноводства в Таджикистане, рекомендации автора могут оказать существенную помощь в современном состоянии народного хозяйства для выявления перспектив и направлений развития региона на пути перехода к рыночной экономики. Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации могут быть использованы при выработке новых подходов к совершенствованию форм и методов развития отрасли, укреплению материально-технической базы и улучшению породности сельскохозяйственных животных в республике.

Рекомендации автора также могут быть использованы в практической деятельности министерств и ведомств, курирующих животноводческое направление сельского хозяйства страны.

Результаты исследования окажут помощь научно-исследовательским институтам животноводства и ветеринарии

Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Центру стратегических исследований при Президенте Республики и Кабинету министров республики в разработке программ по выводу экономики страны из кризисного состояния и его дальнейшего развития.

Диссертация может быть использована при написании истории таджикского народа. Она представляет интерес для научных работников и тружеников сферы сельского хозяйства, аспирантов, студентов и широкого круга любителей истории таджикского народа, при чтении спецкурсов для студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Хронологические рамки исследования охватывают почти семидесятилетней период (1924-1991) годы, с момента образования Республики Таджикистан до распада Советского Союза, что является определенным историческим этапом в жизни таджикского народа.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного освещения истории, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимной связи.

При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление и обобщение.

Теоретической базой работы послужили исследования, посвященные актуальным проблемам истории животноводства, передовые идеи мыслителей прошлого и современности. В диссертации использованы документы Компартии и Советского правительства, исследования ученых историков, философов, экономистов, биологов, социологов, освещающих проблемы животноводства.

Источниковедческой базой исследования послужили документы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), партийного архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана, архива Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Государственных архивов Согдийской, Хатлонской областей (Кулябский и Курган-Тюбинский региональные архивы). В этих архивах просистематизированы сведения и факты по проблемам животноводства, укреплению материально-технической базы животноводства, о деятельности колхозов и совхозов по развитию общественного животноводства республики. Были использованы также многочисленные документы, отражающие проблемы социально-экономического положения животноводов.

Помимо этого, использованы текущие материалы архивов ряда ведомств, районов, управлений сельского хозяйства, трестов, архивы колхозов', животноводческих совхозов,2 научно-исследовательских институтов1, материалы личных бесед с ветеранами труда, учеными в области животноводства.4

Следует отметить, что многие документы, хранящиеся в партийных, государственных и других архивах, относящиеся к периодам культа личности, субъективизма и волюнтаризма страдают односторонностью, приукрашиванием действительности, и их использование требует критического отношения к себе, в большинстве же случаев они далеки от реальной жизни и поэтому были автором тщательно осмыслены и критически оценены.

Другим источником при исследовании данной проблемы послужили статистические сборники5, в которых содержатся обобщенные цифровые материалы, характеризующие динамику и рост животноводства, социально-экономические изменения в жизни сельских тружеников. Безусловно, при использовании этих материалов выяснилось, что в некоторых из них были допущены искажения объективной реальности, поэтому автором они также использованы с критической точки зрения.

Богатейший фактический материал автором выявлен на страницах периодической печати6. Конечно, в общем не вызывает сомнения роль

'Архивы колхозов: им.Ленпна Пролетарского района; «Москва» Канибадамского района; им. Ленина Воссйского района; «Кзыл Октябрь» н Карла Маркса Ко.тхозабадского района; «Навобод» Джилнкульского района.

1 Архивы совхозов: «Машьал» Бахшского района; «Кабадиан» Кабадианского района;

«Гиссар» Пархарского района, «Дангара» Дангаринского района; Совхоза техникума им. Файзалн Сандова (бывш. им.В.В.Куйбышева).

3 Архивы Таджикского научно-исследовательского института животноводства (ТНИПЖ); Вахшскою отделения научно-производственного объединения «Знроат» (бывший IIIIXII).

4 Автор лично беседовал с У. Садрпевым- директором племсовхоза «Кабадиан» Шахритузского района, М.Мах.мададнсвыч- председателе« колхоза н.и. Ленина Воссйскою района, знатными чабанами Турахоном Тошевым, Тохиром Донаевым, Нурматоч Сафаровыч, видными учеными в области животноводства Г.Алпевыч, А. 1>. Каракулевым, С.Н.Фарсыхаповым, Ш. Т. Рахимовым, II. О. Маминым. А.Ш.Шабаловым н др.

5 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1965 г. -Душанбе, 1966; Народное хозяйство Таджикской ССР в!974 г.- Душанбе, 1975; Народное хозяйств Таджикской ССР в 1986 г.Душанбе, 1987; Сельское xoiHiiciBo Таджикистана в i. -Душанбе, 1969; Народное хозяйство Курган-Тюбинской облает в 1986 году. Юбилейный оаг.сб. к 70 - .тетю Великого Октбря,- I\"ypiaH-Tio6e,1987; К>piап-Тюбипская область в цифрах, ("rai. сб. Курган-Тюбе, 1989; Народное мпийспн) Кулябскон облает в 1990.- Стат. сжеютнпк.-Кулнб, 1991.

Сельское vouiiicnto Таджнкщчана; Сельекая жншь (Хаёш дехог); Чипаюр Га тжпкнекша; Коммуннсч I аджньпезанл. Пшссшя VII P I ; ( овеккая зошехнпя; Всн'рнпарии; /Кнношоволспю; Паука и передовой опыг в сельском xouiiiciiie; Ko.ixoïnoe и ром jbo icibo; ianoiui Точнкпснш: Коммуиис! Таджпкткчапа (Народная i ;i sera);

материалов периодической печати в исследовании рассматриваемых проблем животноводства. Вместе с тем общеизвестно, что на страницах республиканских, областных и районных газет публиковались, в основном, материалы позитивного характера - о "победах", "достижениях" советского народа, неуклонном повышении уровня благосостояния народа и т.д. Поэтому при использовании материалов периодической печати автор также относился к ним критически, сопоставляя их с другими достоверными материалами и личными выводами.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Ученым Советом Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава от 23 сентября 1993 г., а также одобрена кафедрой истории таджикского народа Таджикского Государственного национального университета 29 ноября 2004 г.

Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на международных, республиканских, научно-теоретических и практических конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, семи параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, определены цель и задачи исследования, проанализирована источниковедческая база, указаны методологическая основа и хронологические рамки исследования.

В первой главе «Историография проблемы» даётся анализ степени изученности проблемы в существующей научной литературе историков, экономистов, журналистов, а также ученых в области животноводства рассматриваемого периода.

В целях более полной характеристики весьма обширной по своему содержанию и объему литературы, показывающей состояние научной разработанности темы исследования, соискатель анализирует ее, систематизировав и разделив на четыре группы.

Точпкисюпн Советп (Чумхурпнт); Сове! То'/Кнкискнш (\а.|к овощ): Областные н районные гшеты нсслелуемого псриола.

К первой группе относятся работы, посвященные истории таджикского народа и общее гвенно-иолтичеекпм организациям республики'. В них рассматриваются общие проблемы истории Советского Таджикистана, ¡з том числе аграрный вопрос исследуемого периода. Работы, в основном, написаны в историко-партийном плане, и на более широком использовании источников, архивных материалов воссоздана целостная картина аграрной программы правительства страны, а также процессов развития сельскохозяйственного производства в различные годы существования Советской власти.

Во второй группе литературы пссдед\ t гея историй социалистической реконструкции Таджикистана. Труды написаны как коллективом авторов, так и отдельными учеными. Особое внимание здесь уделяется трудам Б.А.Антоненко." Т.Р.Каримова/ В.А.Козачковского4, Х.Н. Дриккера,3 Р.Масона" и ряда других авторов, которые были посвящены изучению первых мероприятий Советской власти в решении аграрного вопроса, а также основному згаиу истории социалистических преобразований в Таджикистане.

К третьем группе относятся диссертации охватывающие отдельные проблемы и периоды развития сельскою хозяйства

' Нсн/рин ¡;uVM:¡v4i.4t::¡ народа. В ipe\ юмах, шин кпшт. // ílo.1 ред яки mihi.';! ЛП ( ССР . U. Гафурога и др. >1.; Наука, 1963.-1965; Хайдарон ¡ .Л. Исюрия и '.жикск-ого народа: Х.\ век.- Ходжеит, 2ü0¡; 'ipt.at ь М.. Николаев !0„ 1Шрофок >!. Очерка r.it,]i¡i\n 1оч»киспнш сов«Iii- Cia.iiiiia6a,i,l%0. (Шмагуллоев Л.,.Му\юр.->» С. O'a-pkiou ü;l;ii*xii Точикпстопп совей,- Душанбе: Маорпф, 19N9; Очерки iiciopmt Ko.ímxнкстчсекоё нарпш Ta.r.KHKiiciaii;! T.1 (1403 )937 п.). 3-е iují., дон. » iicpepnöoi.- Душанбе: Прфон. 1980: Г,'. (1938-1983 п.).- Душанбе: Ирфоч, I9S»; Набиеиа P.A., Чицшёев Ф.К.Тацшхн sä.itn ючик.- Душанбе: Capiiapaci.iüü!: Мйбиськ i'., Чикри?св Ф., ЗикрнёеЕа М. Точикнс/он jap лг|»и XX ва аввали ясри XXI. v1}-и»нбе:Ma i б\ ог.2008. 3 Лмюнсико Ь.Л. Октябрьская революции и борьба ia paipc!iie:;>ic aipapooio вопроса в Тоджикисгапс (1917-1929гг.)//Сб.о. ¡¡освяш. 40-.icriiiit 1>е.н:;.ч>го Октября. Cra.i4na5aj.l9r>7.

* Н'аримов 'Г.P. Окпн'рьс.чая революция и аграрный вопрос в Осериы» районах Таджикистана// Учеилап.ТТУ им.В Н.. Тсшша, 1955,выи. 2,1.S.-C i а. шнаба 1,1955. '.КЧиачковскии В.Л. Ol феодализма до победы сониа.штча.-Ду шанбе, 1966.

Дриккер Х.Н. К нсюрии борьбы ¡a преодоление феодальных переа.и гков в сельском xoiaiicme Та таен киста на (19(7-1929 i г.)//Совпское bociokorc Денис. ! 956, Л«4. '' Масов Р. Пеюрня исторической науки и hcioohoi рафии еонпалнешческою ei ром i L'.ii.ci ьа в Га laoikiici апе.-Дх шайбе:. (оншв,!9S.4.

7 Ьабасаа \. Ьолынсвпкп Таджикистана в борьбе ia pa jeepu-mainic массовой ko.i.K'KiiMiiisauH'ii сельской) \oiniiciBa республики (I9.'.9-I9.iih.) лшорсф. .usee....канд. lu'i.iiavu'.- М.ц Г)50; Illy пикова Ч.С. Нпрьйа К'оммушц'глчгсмш парши 1 а дд.пкнетана !а npi ими ¡апнопно-хошнепкчпкн' укрепление колхоят и годы oríiH'pioü и:;/и.ieii.ii- Диес... канд. ис>. наук. М.,1954, HioMipoi? V. hopi.Oa kommmiüci ii'íccmhí марши ia ионыи iiiiii.k i.óüiccí iicí:ho¡ o Misuiicuia mi.ixoüi:?

реипидчки i: hííioíí n.iniK'f i.e. ¡»ее____;.;m i. un. im.. ь ■;>'■■. ¡ '):■;> llf.í.Yiipoj; Ь.

. !.; и le «mlk'.l ь плдиГкк'ч! iulnininiii uapuii'mnh .;]■ i!mm!;iiíi ihi opii;;¡ jhü

республики, где в частности, отражаются и проблемы животноводства соответствующего периода истории. Прослеживая также моменты освещения аграрного вопроса, автор критически относится к суждениям некоторых авторов этих работ.

Автор отмечает, что кандидатская диссертация Р.Х.Атаханова является единственной работой, посвященной проблеме животноводства Таджикистана. Несмотря на хронологические (19661971) рамки, данное исследование занимает особое место в теоретическом осмыслении проблемы животноводства страны.

Четвёртая группа литературы подготовлена учеными научно-исследовательских институтов в области животноводства, вузов республики, в виде отдельных и коллективных монографий. В них рассматривается история создания и совершенствования различных пород сельскохозяйственных животных в условиях Таджикистана. Также прослеживается вклад ученых в развитие животноводства республики.

Здесь автор, анализируя работы специалистов в области животноводства, не только раскрывает вклад ученых в развитие животноводства, но и выявляет исторические пути развития животноводства республики исследуемого периода.

Диссертант, анализируя существующие источники и литературу, выявив существенные моменты в историографии проблемы животноводства республики, использовал их при освещении содержания основных глав работы.

Таким образом, анализ изданных и неопубликованных работ свидетельствует о недостаточной изученности исследуемой нами проблемы.

Во второй главе - «История создания общественного животноводства в Таджикистане» в трёх параграфах анализируется широкий спектр вопросов, отражающих становление общественного животноводства, улучшение пастбищно-кормовых зон и создания материально-технической базы животноводства в специфических физико-географических условиях Таджикистана. Рассмотрен также процесс создания и развития в республике колхозов и совхозов.

хозяйственному укреплению колхозов (1946-1955 гг.). Дисс....канд. ист. наук.-Душанбе,1975 ! Набнева P.A. Историческим опыт раскрепощения женщин Таджикистана п повышение их роли в строительстве социализма (1917-1937 гг.). Дисс....докт. ист. наук.-Дупк1пбс,1973; Муморов С. Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 юты. Лнторсф. Дисс....докт. нет. иаук.-Душанбе,1991.

В первом параграфе - «Становление общественного

животноводства и улучшение_пастбищно-кормовой базы»

отражается динамика становления общественного животноводства республики в процессе создания колхозов и совхозов в республике. Также даётся краткая характеристика физико-географическим особенностям пастбищных зон республики. В диссертации нашли также отражение вопросы использования естественных кормовых угодий, выращивания в колхозах и совхозах многообразных кормовых культур и применения кормовых отходов промышленности. Раскрываются и существующие проблемы, относящиеся к иастбищно-кормовым условиям животноводства Таджикистана.

Во втором параграфе - «Создание материально - технической базы общественного животноводства в республике» - исследованы и обобщены наиболее важные мероприятия правительства республики, направленные на решение аграрного вопроса, создание и упрочение материально-технической базы животноводства, развитие механизации трудоемких работ в этой отрасли. Рассмотрен также процесс создания крупных животноводческих комплексов.

Автором отмечено, что к моменту образования Таджикской АССР ее сельское хозяйство, являющееся основой экономики республики, находилось в крайне тяжелом состоянии. Большинство дехканских хозяйств было разорено противниками советской власти в ходе гражданской войны. Все это тяжело отразилось на материальном положении работников, занятых в сельском хозяйстве, в том числе животноводстве. После разгрома басмачества республика полностью перешла к восстановлению разрушенного войной хозяйства.

Восстановление сельского хозяйства и обобществление животноводства тесно связывалось с созданием материально-технической базы. Автор исследования полагает, что в 20-е годы, несмотря на все трудности, восстановительный процесс был завершен и начата социалистическая реконструкция народного хозяйства, позволившая создать необходимые политические, материально-технические и психологические предпосылки для перехода широких масс дехканства на путь коллективного хозяйства.

С целыо укрепления материально-технической базы колхозов и стимулирования обобществления животноводства Постановлением Совнаркома СССР "О льготах для колхозов" от 2 апреля 1930 г. были проведены мероприятия по существенному снижению налогов для

колхозов Таджикистана, на основе чего в течение двух лет сельхозналогом не облагался как весь обобществленный рабочий продуктивный скот, так и скот, оставшийся в единоличном владении у колхозников.1 Государством было выделено колхозникам кредитов на приобретение скота во второй пятилетке более 2,6 млн. рублей." В 1931 году, с созданием в республике первых животноводческих совхозов, основное внимание направляется на улучшение их материально-технической базы. Было организовано централизованное снабжение совхозов.3 По линии Наркомснаба, например, только в 1935 году колхозы и совхозы республики получили от государства на развитие общественного животноводства 6292 тысячи рублей, а колхозники - 2497 тысяч рублей на обзаведение скотом.4

Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для хозяйства Таджикистана. Особенно тяжелое положение сложилось в животноводстве. В колхозах не хватало кормов, вследствие чего только зимой 1944-1945 гг. от бескормицы и непогоды погибло 239 тысяч голов скота.5 Производственно-техническая база колхозного животноводства оказалась заметно подорванной. Все это привело к тому, что республике пришлось во второй раз переживать этап восстановления и в области животноводства.

Исходя из задач организационно-хозяйственного укрепления колхозов, ЦК ВКП (б) принял 30 мая 1950 года Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций». В небольших колхозах нельзя было производительно использовать сложную сельскохозяйственную технику, вести многоотраслевое хозяйство и применять новейшие достижения агротехнической науки. Начато массовое укрупнение малых хозяйств Таджикистана, которое продолжалось до 1955 г. В результате укрупнения колхозы качественно преобразились по наличию земель, скота, материально-технической базы, денежных средств и т.д.

Однако в области общественного животноводства еще сохранялась тенденция отставания. Сентябрьским (1953 г.) Пленумом ЦК КПСС, обсудившим вопрос о состоянии сельского хозяйства, были вскрыты несколько главных причин торможения его

1 См.: Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.).-Дмнанбе:Дон1ш1.-С.56.

2 ЦГЛ РТ, ф. 18,011.3, д. 14,1. 12.

3 Архив МСХ РТ, ф.56, 0И.23.л.47, л.17.

J Гам же, д.5.л.12.

^ Гам же, д.973.л.133.

развития: первая - нарушение принципа материальной заинтересованности колхозников в результатах труда: вторая -низкие заготовительные и закупочные цены на многие продукты сельского хозяйства; третья - нарушение погектарного принципа обязательных поставок, который подменялся произвольным обложением в зависимости от экономического состояния колхоза. Пути разрешения этих проблем раскрыты в диссертации на конкретных фактах.

В диссертации конкретно исследованы и рассмотрены ход состояния и развития животноводства между сентябрьским (1953 г.) и мартовским (1965 г.) пленумами ЦК КПСС, серьезные перемены после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором были вскрыты ошибки в руководстве сельским хозяйством. В Таджикистане они особенно существенно отразились в сфере животноводства.1 Коренной перелом в сельском хозяйстве связан, в частности, с интенсификацией применения электроэнергии и механизации, в перспективе направленных на сокращение затрат и изменение характера труда на фермах. Коренная реконструкция была осуществлена и на животноводческих фермах колхозов и совхозов.2 Процесс углубления специализации, повышения концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции был начат в республике в 70-е годы. В 80-е годы все шире внедряется механизация труда в животноводстве. На фермах крупного рогатого скота машинным доением было охвачено 657 тысяч коров, механизированной раздачей кормов - 163,4 тысячи скотомест, подача воды осуществлялась на 207,5 тысячи скотомест, очистка помещений - на 1865,2 тысячи скотомест/ В конце исследуемого периода в колхозах и совхозах республики имелось 90 типовых механизированных ферм на 400-800 коров каждая, девять комплексов - на 1200 коров каждый. 4 В 1990 г. продукция животноводства по сравнению с 1965 г.3 возросла на 90,1 процента.

Таким образом, в этом параграфе освещены особенности создания материально-технической и кормовой базы животноводства Таджикистана в исследуемый период, в котором дважды были

'Сч.:Мухторов С. Общест венно-протводст венная дсяимыюсп» кодхопюю крестьянства

Таджикистана в 1961-1980 юты. Лвюрсф .днес.....юкт нет. наук,-Душанбе, 1991.-С.2.3.

: ИЛ ЦИП ЦК КИ РТ, ф.16,оп.11.д.26,.1.174.

3( ч.: (оцна.тыю-жоночнчеекпн раенвс! Советскою Таджикистана.-Дуи1анбе:Дон1Ш1. 1984.-

('.211.

4 Архив ТИН (Г/К, ф.11,он.4,1.7,.1.1.3-7.

См.: Сносча ведения жнвопюноде!ва Таджикском ССР.-Дунг;тбе:Дшшш,19(Ч5.-С.5.

пережиты периоды восстановления (после гражданской и Великой Отечественной войн). Автор также констатирует, что во время известных общественно- политических собьпий 90-х годов XX столетия материально-технической базе животноводства республики был нанесен колоссальный урон. В этой связи даны рекомендации и предложения по восстановлению животноводства в условиях мирного развития после гражданского вооруженного противостояния.

В третьем параграфе - «Развитие животноводства в условиях колхозов, совхозов и специализированных животноводческих хозяйств» обобщен исторический процесс развития колхозно-совхозного животноводства в республике. Создание колхозов вело к обобществлению средств производства, в том числе в животноводстве. Мероприятия по обобществлению скота в колхозах путем образования, скотных дворов, конюшен и овчарен берут начало с 1921 года. Обобществление продуктивного скота -коров и нетелей - в полеводческих колхозах 'было .организовано практически полностью за счет скота, . полученного в . порядке кредитования.-1 Обобществление скота, в свою очередь, потребовало, создания колхозных товарных ферм, которые становятся основной базой подъема животноводст ва.

В течение первой пятилетки были организованы . 234 животноводческие фермы. В 1939 1940 п. количество животноводческих ферм-.увеличилось в три с половиной раза, а молочно-товариых ферм (М'ГФ; более чем в семь раз.

Все это привело к тому, что социалистический сектор стал занимать значительное место в производстве продуктов животноводства и снабжения ими городов и рабочих поселков республики.

В развитии общественного животноводства большую роль сыграла организация специализированных совхозов. Начиная с 192о года, в республике создаются специальные животноводческие хозяйства. В 1932 году их насчитывалось 26, в том числе конезавод №41, Дангаринский мясосовхоз №179, мулсовхоз. Сталинзбадская молочная ферма породного скота. Гиссарский племсопхоз. совхоз ГПУ. совхоз "Кабаднан" и др.4

' игл ."Г. фл0.1-п.б.д.; i-i. i l. 16-1«.

" ( Ж: \ 1!1к г Га г.кпкко . ! '2 сеп I.

' Очерки иг трип шцш ими и \ > »:»п »я Та ниш (1'М 7-1965 11.1.11 шанбе:

Доинш. I'->(■?. ( .19Н-1')9. ' Л|>МИ'. \Н \ !Ч +,.!?.. ои.5. 1 X. 4.

Основное внимание в специализированных животноводческих совхозах было направлено не на рост поголовья, а на улучшение породного качества скота, повышение его продуктивности и обеспечение лучшими породами скота колхозов республики.

С 1934 года совхозы становятся рассадниками и поставщиками для колхозов племенного скота. В 1934 году колхозам республики было передано около 100 племенных быков-производителей, более 250 голов баранов-производителей, 15000 голов маток овец и 160 коров. '

Несмотря на все трудности, животноводы республики самоотверженной работой в годы войны (1941-1945 гг.) на колхозных и совхозных фермах внесли немалую лепту в снабжение фронта и страны продовольствием и сырьем. Так к 1 января 1944 г. в счет поставок этого года было сдано более 85 тысяч пудов мяса, тысячи литров молока н другой продукции.2

В диссертации отмечено, что принятый в первое послевоенное время трехлетний план (1949-1951гг.) развития колхозно-совхозного продуктивного животноводства по республике оказался невыполненным. ~

Начатый в 1950 году процесс укрупнения колхозов продолжался в два этапа: первый этап - до 1953 года, второй -до 1955 года. Если, например, на территории джамоата «Авангард» Курган-Тюбинского района до 1950 года было 17 мелких колхозов, то после первого этапа укрупнения стало 4 колхоза. В 1955 году они объединились в один колхоз - имени Карла Маркса.3 Количество скота в этом колхозе после объединения стало: крупного рогатого - 2150 голов, овец и коз -1765 голов.4

С целью дальнейшего развития животноводства Постановлением Совета Министров республики от 19 декабря 1955 г.5 были созданы новые (специализированные) животноводческие совхозы Кангуртский овцеводческий, Балджуванский и Файзабадский для крупного рогатого скота.6 В Ленинабадской области в начале 1960 года был организован совхоз мясного направления на базе

1 ЦГД РТ, ф.ЗОО.он. 1 ,д. 174..Т.1. 80-82

' Там же, ф. 18. он. 8,д.619„1.101-102.

3 См.: Лбдунатарон ( границы истории Вахшскон долины (на тадж. т.)- Душанбе: (Парки они, 2003,- С.145-147.

4См.: Лоту на и} рок X,. Л оду шил рока М.Х., Дочь Хат лона (на у (б ч 1.1. -. Ь ш.ип'и'. I .1'.'.

5 ЦГЛ РТ. ф. 18. «II. 7, д. 474. .гт. 115-116.

'• Там ж«, ф. 18, он. 7, д.474.,1 1.114-117.

маломощных колхозов Ганчинского района"! Мая", "40 лет Октября", им. М Горького, "Комсомол".'

Таким образом, в начале 70-х годов в республике насчитывалось 57 специализированных совхозов, 25 из них - по отраслям животноводства: 7 овцеводческих, 13 животноводческих, 1 яководческий и 4 птицефабрики."

В середине 80-х годов функционировало 25 межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота на 2000-3000 голов каждое. Освобождение хлопкосеющих хозяйств от выращивания и откорма скота создавало хорошие условия для развития в них молочного скотоводства.3

В диссертации показано, что в исследуемый период колхозно-совхозное животноводство прошло сложный путь своего становления и развития. Имели место и ошибки в годы сплошной коллективизации, из-за чего животноводству был нанесен урон. Вместе с тем, в исследуемый период был накоплен немалый опыт по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях коллективного хозяйства.

В третьей главе - «Становление зооветеринарной службы и подготовка специалистов в области животноводства» - в двух параграфах прослежено становление зооветеринарной службы в специфических условиях Таджикистана. Обобщены формы и методы подготовки и переподготовки специалистов в области животноводства.

В первом параграфе «Зарождение и становление зооветеринарной службы в республике»- раскрывается становление зооветеринарной службы в республике за годы Советской власти. Частично освещено дореволюционное состояние этой службы.

Подчеркивая роль представителей русского народа в развитии этой области сельского хозяйства, автор отмечает, что первыми ветеринарными работниками дореволюционного периода на территории нынешнего Таджикистана были войсковые ветработники кавалерийских частей царской армии, расположенных в разных пунктах Средней Азии.4 Так, например, в Ходженте в 1906 году уездным врачом работал статский советник Моисеев, в 1907 году он

' Госархип Летшабадекон обл., ф. 20, оп. 16, д. 1668, л.49. ' См. Очерк нсгорнн колхошого строительства в Таджикистане (1917-19651 г.). -Душанбе, 1968,- С.366.

3 См.: Социально-экономический расцвет Советского Таджикистана.- ДуиишбегДоннш, 1984.-C.2I7.

4 См.: Истории ветеринарии Таджикистана.-Душанбе: Нрфон,1999.- С, 24.

работал ветврачом. Ветфельдшером был ЧерноцкиП. В Ура - Тюбе с 1907 года по 1908 год трудились пунктовый ветврач Харватч, ветфельдшер Ефремов п два ветсанитара-стражника.

После Великой Октябрьской социалистической революции в молодую республику из России была направлена группа ветеринарных специалистов.'

В 1924-1925 годах в Таджикистан прибыла первая группа специалистов, демобилизованных из частей Красной Армии. В их числе были С. К. Сиянко, Ф.К. Дзюбаненко, A.B. Караулов, Г.П.Синельникова, JI.H. Усов, В.Е.Павлов и др. Диссертант на основе достоверных источников раскрывает сложный путь становления в республике в 20-е и 30-е годы XX столетия зооветеринарной службы. Начиная с 1930 г., правительство республики во всевозрастающих размерах выделяет средства на развитие сети ветеринарных учреждений. Только в 1931 году по госбюджету было ассигновано на ветеринарную службу 600 000 рублей.

В 1940 году только в системе Наркомзема Таджикистана было занято: ветврачей-37 (в 1930 г. - 7), ветфельдшеров - 254 (в 1930 г.-28). Действовало ветучреждений - 7, ветлечебниц и ветпунктов - 93, ветучастков - 61, ветбаклабораторий - 5, лабораторий Аскали - 2. Всего 168 ветучреждений против 54 (в 1930 г.).

Рост ветеринарной сети в республике в годы войны был временно прекращен. Несмотря на то, что в 1939-1941 годы в Таджикистан после окончания институтов прибыло много ветврачей, ощущался большой недостаток в ветработниках. В этих условиях оставшиеся в тылу ветработники трудились с удвоенной нагрузкой.

В послевоенное время (1946-1950 гг.) руководство ветеринарной службой было передано главному управлению ветеринарии Наркомзема Таджикской ССР. В 1955 году было образовано Главное управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства Таджикской ССР."

В 50-е годы в результате принятых мер происходят ощутимые перемены в ветеринарно-санитарной службе.

Значительно улучшается лечебная, профилактическая работа. Возросла и сеть ветеринарно-санитарных учреждений.

Для улучшения организации и контроля за проведением карантинных, противоэпизоотических мероприятий Министерством

1 См.: 11сIори» всюрннарпп Таджикистана...- С.11. "См.: Гам 'лч\-С. 64.

внутренних дел Таджикской ССР в 1964 году в Душанбе была организована ведомственная ветеринарно-охранная служба'.

В 1971 году в Душанбе создаётся экспедиция по борьбе с бруцеллезом и туберкулёзом, которая в 1974 г. влилась в состав республиканской экспедиции по борьбе с заразными заболеваниями сельскохозяйственных животных.

В диссертации показано также участие ветеринарной службы Таджикистана в международных ветеринарных мероприятиях. Правительством Республики Таджикистан подписан ряд Международных Конвенций, в том числе и ветеринарных соглашений с соседними и другими заинтересованными странами. В марте 1991 г. в городе Ходженте Ленинабадской области был проведен двухдневный семинар-совещание ветеринарных специалистов республик Средней Азии и Казахстана на тему «Профилактика и ликвидация бруцеллеза сельскохозяйственных животных». В сентябре 1991 года на совещании руководителей ветеринарных органов республик Средней Азии и Казахстана в Ташкенте был рассмотрен вопрос о создании Координационного совета по улучшению ветеринарного дела в регионе.2

Примером делового сотрудничества в этой сфере являются консультативные совещания и конференции, проводимые совместно специалистами Республики Таджикистан и Демократической Республики Афганистан (Исламского Государства Афганистан). В 1963 - !991 гг. было организовано 25 советско-афганских ветеринарных конференций, в 12 из них приняли участие представители ветеринарной службы Таджикистана. Сотрудничество зооветеринарной службы Республики Таджикистан с зарубежными странами получает развитие, и после приобретения суверенитета республики.

Вместе с тем, как показывает анализ, в зооветеринарной службе еще существуют значительные проблемы, решение которых зависит от соответствующих министерств и ведомств, также специалистов в области животноводства республики.

Во втором параграфе - «Подготовка и повышение квалификации кадров по животноводству» - рассматриваются формы и методы подготовки и переподготовки кадров в области животноводства в годы Советской власти, подробно освещается деятельность в этом направлении курсов, зооветтехникума и вузов республики. Так, для

1 С'м .:11сторин ветеринарии Таджикистана.- С. 65. : Ха.дк оно «п. 1901. 23 дек.

решения проблемы подготовки ветеринарных кадров из коренного (местного) населения Наркомземом Таджикской республики были организованы в 1932 году в городе Сталинабаде двухгодичные курсы по подготовке младших ветеринарных фельдшеров, которые функционировали до 1935 года. В последующие годы аналогичные краткосрочные курсы по подготовке младших ветфельдшеров и ветсанитаров работали в Горно-Бадахшанской автономной и Гармской областях. В 1943 г. на краткосрочных курсах было подготовлено: зав. фермами - 881, ветеринаров - 281, телятниц-доярок - 534, сенокосилыциков и силосовапьщиков - 985, техников искусственного осеменения лошадей-3, техников искусственного осеменения крупного рогатого скота и техников искусственного осеменения овец и коз- 49, банитеров каракульских ягнят- 14, ковочных кузнецов-12.1

Постановлением правительства республики от 11 сентября 1935 г. в городе Сталинабаде на базе ветфельдшерских курсов был открыт зооветеринарный техникум в составе двух отделений ветеринарного и зоотехнического с общим контингентом учащихся в 60 человек.2

В начале Великой Отечественной войны зооветтехникум временно был закрыт, но в связи с большой потребностью в ветеринарных специалистах средней квалификации для нужд сельского хозяйства и действующей Красной Армии зооветтехникум был вновь открыт в 1942 г. В 1943 г. в республике работали 80 ветврачей.

В 1959 г. зооветтехникум был переведен в поселок Навобод Гармского района, а в 1963 году - в совхоз имени Куйбышева Курган-Тюбинского района, где разместился в благоустроенных типовых зданиях. До 1964 г. зооветтехникум готовил кадры по двум профилям: "Ветеринария" и "Зоотехния", в 1964-1965 годах были открыты дополнительно два новых отделения по профилям "Агрономия" и "Механизация и электрификация животноводства". В 1965 году зооветтехникум в совхозе им. Куйбышева преобразован в Курган-Тюбинский совхоз-техникум им. В.В. Куйбышева (ныне им. Файзали Саидова). За период своего существования, т.е. до 1991г. техникум подготовил специалистов по ветеринарии - 2869, по зоотехнии- 2507 и специалистов по механизации животноводства -475 человек'. До 1974 года при отделении «Ветеринария»

1 ПА НИИ ЦК К'И 1'Т. ф,3,он.73,л. 12,.1.1.18-20.

" Там же, д. 153,. 1.46-48.

311одсчшаио авюром т манриа.шв тсармша Клргап-Тгашшскон по.тс 1 п.

функционировало обучение, которое прошли многие ветфельдшера с курсовой подготовкой и работники животноводства, получив без отрыва от производства среднее специальное образование.'

Многие выпускники зооветтехникума окончили ветеринарные и зоотехнические факультеты вузов, стали

высококвалифицированными специалистами, кандидатами и докторами наук."

Подготовка специалистов высшей квалификации по животноводству велась, в основном, в Таджикском сельскохозяйственном институте (ныне Таджикский Аграрный университет). На базе зоотехнического отделения при агрономическом факультете института в 1947 году был открыт зоотехнический факультет, который в 1976 году был переименован в зооинженерный. За время своего существования здесь было подготовлено свыше 2400 специалистов.

До 1968 года ветеринарная служба Таджикистана пополнялась специалистами высшей квалификации за счет выпускников вузов других республик. Постановлением Совета Министров Таджикской ССР от 10 июля 1963 года за № 310 при зоотехническом факультете Таджикского сельскохозяйственного института было открыто ветеринарное отделение. В связи с этим зоотехнический факультет был переименован в зооветеринарный с двумя отделениями-зоотехническим и ветеринарным. Последний прием составил 50 человек.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства СССР за № 389 от 1 декабря 1966 года в целях улучшения организации учебного процесса на базе ветеринарного отделения был открыт ветеринарный факультет.'' Он имеет 4 комплексные кафедры: нормальной и патологической анатомии с основами гистологии; паразитологии и зоогигиены, микробиологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы; хирургии; акушерства и внутренних незаразных болезней.

За время своего существования факультет внес немалый вклад в развитие и организацию ветеринарной службы в республике. Первый выпуск на ветеринарном факультете состоялся в июле 1968 года. За этот период ветфак окончили 2000 человек, в том числе 97 - заочное

ф.Збй.оп. 12.1.4, л,8- 13 п ежегодны* отчеюв дирекции нннмч 1смшк\мл. ' ('V.: Истории век'рпнарин Таджикистана...-('.170. : С">1.г11угачев II.П.. Ьакаеп О.Л. Ветеринарное снабжение //Истории

век'рииарии Таджикистана....^ .121.

3 См.: Таджикскому сельскохозяйственному ннеппуду 60.нч...(.217-220.

отделение, которое позже было закрыто. Оно вновь начало функционировать с 1993 года, учебу в нем проходят 50 человек. Многие выпускники ветеринарного факультета успешно работают на различных руководящих должностях в научно- исследовательских учреждениях, вузах и хозяйствах республики.

С целью повышения квалификации специалистов животноводческой отрасли в Таджикском сельскохозяйственном институте в 1966 году был открыт факультет повышения квалификации. В период своего функционирования (1966-1989 г.г.) на факультете смогли повысить свою квалификацию 7616 специалистов сельского хозяйства республики, а также 850 зоотехников и ветврачей.

Большое распространение в республике получили семинары, на которых животноводы знакомились с новейшими методами труда в животноводстве. Такой семинар для доярок был организован в 1962 году в Курган-Тюбе, его участники слушали лекции, знакомились с передовыми методами раздоя коров, они посетили совхоз им. Куйбышева, в котором изучали работу доильной площадки типа «ёлочка».1

Для обучения колхозников и рабочих совхозов по кормопроизводству в республике в 1963 году было организовано 17 школ, в которых обучено 510 человек. В том же году был проведен трехдневный семинар работников животноводства по каракулеводству с охватом 50 человек." В республике была организована система краткосрочных курсов подготовки кадров, открыты школы техников-животноводов.

За исследуемый период было подготовлено также значительное число ученых (кандидатов и докторов по зоотехнической и ветеринарной науке), внесших существенный вклад в развитие животноводства республики.

В четвёртой главе - «Научно-исследовательские работы по развитию животноводству Таджикистана» - в двух параграфах автором рассмотрены селекционные работы и достижения ученых республики по улучшению пород и созданию новых породных групп сельскохозяйственных животных. Исследована также роль ветеринарной науки в борьбе с инфекционными и инвазионными болезнями сельскохозяйственных животных.

' Госархнв Курган-'Тюб. обл., ф.366, он. 112.Д.7, л.9. : ИЛ НИИ ЦК KU 14. ф. 3, он. 180, л. 10, лд. 3-4.

В первом параграфе - «Вклад ученых в развитие животноводства Таджикистана» - автор, обращаясь к дореволюционному состоянию этой сферы, когда совершенно отсутствовали в этой отрасли научно-исследовательские учреждения, отмечает, что развитие зоотехнической науки в Таджикистане началось после установления и упрочения Советской власти.1

Обобщение материалов источников приводит диссертанта к выводу о том, что научно-исследовательские работы по животноводству в республике, проведенные в советский период, исторически подразделяются на два этапа:

1) экспедиционное изучение животноводческих ресурсов ;

2) стационарные исследования по качественному улучшению местных пород сельскохозяйственных животных и изучению кормовой базы.

Первая экспедиция в исследуемый период, организованная в 1928 году Московским институтом овцеводства, была посвящена изучению в Таджикистане местного овцеводства." Коневодство республики изучалось также специальной экспедицией, которая была организована в 1932 году Всесоюзным научно-исследовательским институтом коневодства. Работа велась в двух направлениях:

по обследованию 1) карабаирских лошадей в Ура - Тюбинском, Шахристанском и Захматабадском районах; 2) локайских лошадей в Яванской долине с прилегающими к ней районами Рангон - Tay. Обе партии работали под общим руководством профессора В.О. Витт. На основе этих обследований было представлено подробное описание выдающихся местных пород лошадей - локайской и карабаирской, а также условий и районов их разведения.3

Специальное изучение местного крупного рогатого скота, проведенное силами Таджикской республиканской опытной станции по животноводству в 1939 году, дало возможность обследовать Гиссарский, Гармский, Калай-Лябиобский, Шульмакский, Кангуртский, Кзыл-Мазарский, Ховалингский, Балджуванский и Кулябский районы.4

По изучению состояния отдельных отраслей животноводства в Таджикистане работу осуществляли также и комплексные

' См.: Алиев I.A. Развитие животноводства и юотехннческон науки в республиках Средней Аяш та 50 лег. // Тематический сборник научных трудов Таджикского НП11/K.-Душанбе: Дошип. 1973.-С .10.

" См.: Ртпитнс науки в Таджикистане.- Сгадннабад, 1951.- С . 181.

1 См.: XmeiiKOB Г.Г..Зоканскан лошадь, 1'огалевич M.II. Карабаирскян лошадь //Конские породы Средней Ачни'/Иод обшей ред. В.О. Вить- М„ 1937.-С. 133-244. J См.: Гашише на;кн в Та джнкноаис.- ( тадниибад, 1951.- С. 181-182.

экспедиции. В 1934 году Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук имени В.И Ленина была организована большая комплексная экспедиция по изучению сельского хозяйства республики, в том числе и животноводства. В том же 1934 году одновременно с этой экспедицией здесь работала н комплексная экспедиция Среднеазиатского Государственного университета. Сферой ее интереса в области животноводства являлись пампрские яки. На основе этого обследования была опубликована в 1935 году статья Б.Синицина "Яки Памира".

Экспедиционные обследования показали, чго разнообразие природных условий Таджикистана по климату, рельефу местности, качествам почв, растительного покрова и т.д. определенным образом сочетается с различным породным составом и направлениями развития животноводства республики.

Стационарные исследования в этой области были начаты Республиканской опытной станцией по животноводству.1 Организованная в декабре 1930 года при Наркомземе Таджикской ССР (приказ № 7 от 29 .ноября), она явилась первым научным учреждением по животноводству. Этим было положено начало планомерным научным исследованиям по коренному качественному преобразованию малопродуктивного животноводства, что явилось истоком развития зоотехнической науки в Таджикистане." Результаты работы станции широко использовались при осуществлении зоотехнических мероприятии в колхозах и совхозах, направленных на улучшение состояния животноводства/

На базе Института животноводства и республиканской ветеринарной станции при министерстве сельского хозяйства был организован в 1956 году Научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии.4

На опытных станциях была начата селекционная работа с каракульскими, сараджинскими и гиссарскими овцами, с карабаирскими, ахалтекинскими, номудскими и локайскими лошадьми.

На базе этих опытных станций в последующем были организованы научно-исследовательские институты животноводства.

'См.¡Колесник 11.11. Научпо-нседедопаимьекне район.! по жппошопшсми и Гаджи кист а неЛТ'а ¡ни те на\ км н Таджикистане.- С талннабад, 1 Ч51.-С*. 183. Ч'.ч.: Гам же,

и.:Каракулок А.1>. Некоторые »мчи н перспекпты рашчмш иииехничсскпн ¡1а>!.ч? "

1 аджпкистанс.ЛПаучшч' обеспечение жило! поводе I на Таджикиедана. ( б. п;|> ■! > Душанбе: Ирфоп, 199П. - С .3-4

в которых проводились глубокие теоретические исследования в области акклиматизации молочного скота, породообразования крупного рогатого скота и овец, совершенствования каракульских и курдючных овец, разводимых в республике пород лошадей. 1

Республиканской опытной станцией в 1941 году была продолжена работа, которую начал в 1937 году Институт генетики Академии наук СССР по созданию новой породы овец на основе скрещивания гиссарских овец с линкольнами. В итоге многолетних экспериментов селекционерами, специалистами и животноводами хозяйств республики были созданы новые породы овец - таджикская, шерстных коз - советская шерстная."

В диссертации исследовано также развитие каракулеводства в республике, как важной отрасли народного хозяйства. Оно было создано в Таджикистане после победы Октябрьской революции. Крупные каракулеводческие совхозы формировались на базе овец, конфискованных у баев и завозимых из Узбекистана и Туркмении.

Оперативное руководство каракулеводческими совхозами осуществлялось государственными трестами, которые в союзном масштабе ведали этими отраслями в разное время: Управление каракулеводческих совхозов (Главкаракуль) Наркомвнешторга СССР, Нарком совхозов СССР, Министерство совхозов СССР. Колхозным каракулеводством руководили Наркомземы Союза и республик.

В Таджикистане при организации государственных племенных рассадников каракульских овец был создан Джиликульский госплемрассадник/'

В совхозах "Кабадиан", "Якко-Дин"(ныне "Машъал")4 с 1932 по 1940 гг. проводилась бонитировка ягнят, искусственное осеменение. С 1940 года в республике была начата племенная работа с каракульскими овцами. Одной из первых работ отдела животноводства ИЗИП (Институт зоологии и паразитологии) в области овцеводства явились опыты по улучшению хозяйственных качеств местной дарвазской овцы. Для этого республиканской опытной станцией по животноводству в 1940 году был заложен в

1 См.: Алиев Г.А. Развитие животноводства н зоотехнической науки в республиках

Средней Азии за 50-дет (У збекнетап.Талжнкпстап п Туркмении)// Тематический сборник научных трудов Таджикского 11НИЖ,- Душанбе: Доншн. 1973.-С. 12-13. " См.: Над чнос обеспечение животноводства Таджикистана. (Сб. научных трудов).-Душанбс: Прфон.1989.- С. 71-72.

3 См.: Ахмедов К'. Каракулеводство Таджикистана,- Душанбе: Прфоп,- С.17-35.

См.: Госархив Кхрган-Ттбннскон облает (бывшей), фф.124, 164,350. 372, 509.

колхозах Тавиль-Даринского района ГармскоП области опыт по скрещиванию их с горными баранами.1

В итоге, к началу 90-х годов в республике был создан массив памирских тонкорунных овец в количестве более 200 тысяч голов."

В 1947 году Институтом животноводства Таджикского филиала Академии наук СССР были начаты подготовительные работы по организации одного из очагов племенной работы для долинной зоны Таджикистана с помесным швицким скотом. Опытом, заложенным в трёх колхозах Кумсангирского района, ставилась задача создать для имеющегося там помесного швицкого скота максимально улучшенные условия содержания.3 На основании подробного изучения помесного и местного скота в колхозах Кумсангирского и ряда других районов Н.И. Солдатенковым в 1943 г. были разработаны стандарты местного и помесного скота для занесения их в племенные книги. Особенности роста местного и помесного молодняка в зависимости от условий воспитания и кормления телят изучались во время специальных наблюдений и опытов в колхозах Сталинабадского района.

Разведение мясного скота в Таджикистане было начато в 1958 г., когда впервые в совхоз "Ховалинг" завезли из Казахстана быков-производителей казахской белоголовой породы.4 По данным породного учета на 1 января 1990 года в хозяйствах Кулябе кой зоны Хатлонской области и районов республиканского подчинения численность казахской белоголовой породы составила более 30 тысяч голов.

Одной из древних пород мясного направления продуктивности является калмыцкая порода. По численности она в Таджикистане занимает второе место среди разводимых мясных пород скота.

Первый завоз скота калмыцкой породы был осуществлен в 1978 году в хозяйства Джнргат&тьского района, а в 1981 году калмыцкий скот был завезен в республику в хозяйства Ховалингского района. Племенная работа с этой породой направлена на увеличение живой

'См.¡Колесник 11.11. Научно-исследовательская работа ¡10 животноводству в Таджикистане // PaiBimie наукн в Таджикистане....-С.186-187.

"См.¡Научно-техническая npoi рамма выведения новых типов и пород

сельскохоншетвснных животных в Таджикистане.-Душанбе: Маорнф. 19S6.-C.8.

3 См.: Колесник 11.11. Научно-исследовательская работа по животноводству в Таджикистане // Ра шит не на> ки в Таджикнс1апе..,-С,190.

Колесник 11.11 'Зтаны научных исследований в мясном скотоводстве // Вклад ученых в paiBHine животноводства Таджикистана....- С.94.

массы животных, повышение их скороспелости и улучшение мясных форм.'

В исследуемый период учеными республики создавались и апробировались также представители внутрипородного типа швицезебувидного скота, отличающегося приспособленностью к условиям жаркого климата и устойчивостью к заболеваниям.

Яководство нашло распространение, в основном, в Мургабском, Ишкашимском, Рушанском и Джиргатапьском районах. Племенными совхозами по разведению, выкармливанию и реализации яков в республике стали совхозы «Булункуль» и «Кзыл чегарачи», а также племенная ферма совхоза им. Кирова в Горно-Бадахшанской автономной области. К началу 90-х годов XX в. генофонд яков составлял в совхозе «Булункуль» - 1640 голов, в совхозе «Кзыл чегарачи» - 420, в совхозе им. Кирова -900.2

В исследуемый период в Таджикистане под руководством И.О. Мамина и при активном участии специалистов госконюшни и ипподрома Душанбе создана верховая породная группа таджикских лошадей, сочетающая ценные качества животных арабской и локайской пород."' Создание породной группы таджикских лошадей связано с деятельностью конезавода № 41, организованного в 1931 году по решению Треста коневодства при Наркомземе СССР.4

Первые экспедиционные работы по вопросу качества и питательности кормов, особенно пастбищных растений Таджикистана, были проведены в 30-е годы XX столетия.

Первым научным трудом по составу и питательности кормов республики явилась работа С.И. Плешко и М. И. Пехачек "Состав и питательность кормов Таджикистана» (Душанбе, 1994).В этом труде обобщены опубликованные и рукописные данные по химическому составу, в основном, пастбищных растений, полученные в период 1931-1943 гг. Институтом ботаники Таджикского филиала Академии наук СССР.5.

Начиная с 1949 и по 1961 год, исследования состава и питательности кормов проводились сотрудниками отделов

' К'аракулов A.B., Сатторов Д. К., Кргашев Т.Д., Отаева М. Научно -техническая программа выведения мясного типа крупною рогатого скота // Научно-техническая программа выведения новых типов и пород сельскохозяйственных животных в Таджикистане.-Душанбе: Маорнф, 1986.-С. 43-44.

'Научно-техническая программа выведения новых типов и пород сельскохозяйственны* животных в Таджикистане.-Душанбе*, Маориф, 19Н6.-С, 151.

J См.: Нклат ученых в развитие животноводства Таджикистана. - ,[минное: Маорнф, 2000. - С.9.

4 Мамни 11.0. Хакимон Л.Х. Лсин wiiikh.- Ду шапбе: Ирфон. 1994.- С.21-27. Ч'м.: Вклад ученых в развитие животноводства Таджикнеглпа....-C. 125-126.

кормопроизводства пастбищ и кормления сельскохозяйственных животных. С 1961 года по 1991 год эта работа продолжается сотрудниками отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и лаборатории массовых анализов.1

Таким образом, в исследуемый период в Таджикистане складывается определенная система научных учреждений по животноводству, на базе которой выросли известные ученые, содействующие развитию зоотехнической науки. Ими была проведена огромная работа по созданию и улучшению пород сельскохозяйственных животных и кормовых культур. Вместе с тем, диссертантом отмечены еще нерешенные проблемы

животноводческой науки, такие, как создание устойчивых породных групп сельскохозяйственных животных, акклиматизация отдельных пород животных по разнообразным климатическим условиям республики, образование научной базы естественного и промышленного кормопроизводства в республике и др.

Во втором параграфе - «Развитие ветеринарной науки в республике» - на основе архивных и литературных материалов анализируется становление и развитие ветеринарной науки за годы Советской власти в специфических условиях Таджикистана.

Первые исследовательские экспедиционные работы по паразитологии в республике относятся к 1928 г., когда Среднеазиатская паразитологическая экспедиция под руководством профессора E.H. Павловского была приглашена Наркомздравом Таджикистана для работы на территории республики.2 Начало развития ветеринарной науки в республике относится к 1943 г., когда на базе республиканской ветеринарной лаборатории была создана Научно-исследовательская ветеринарная опытная станция.

В 1961 году от Института животноводства был отделен Научно-исследовательский институт ветеринарии. В составе Института животноводства 8 лабораторий вирусологии по изучению бруцеллеза, туберкулеза, болезней птиц, гельминтологии, паразитологии, патологии и физиологии сельскохозяйственных животных, по исследованию лейкозов сельскохозяйственных животных; группа по токсикологии и ветеринарной санитарии; отдел научно-технической информации с фотолабораторией и библиотекой; бактериологическая кухня и питомник лабораторных животных/' Научные исследования ученых института позволили

1 С».: Вклад \чепых в рашпше жп во i поводе! ва Таджнкнс1ана...-С.126. : См.: Развитие пауки в Таджикистане.- Сталнпабад, 1951.-С. 139-140. Ч'м.:11стории BciepiiiiapnH Таджикистана... - С.137-138.

обогатить регерииарную науку и окачагь большую помои», специалистам в борьбе с болезнями животных.

В диссертации нашли отражение научно-исследовательские работы ученых в исследуемом периоде по разработке методов борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями сельскохозяйственных животных. К одним из. первых научных исследований на территории Таджикистана относятся работы по кровепаразитарным заболеваниям и их переносчикам. В 30-х годах XX в., в связи • с организацией плановой борьбы с кровепаразитарными заболеваниями животных широко развернулось изучение фауны, экологии, и клещей, как переносчиков этих болезней.'

Работы над проблемой в дальнейшем были - расширены и углублены. Е.Л.Муратовым (1944. 1946 гг.) были выполнены исследования по химиотерапии тейлериоза я смешенным инвазиям."

■ ■Проведениие .к: ¡956 году Научно - иселсуюеаго/'Ьгким »не*«тутом" живогиовидсгва и нетеринзрии важные научно -пссмедсчча.елг.сьН'-: работе сыграли положительную • роиь в; ччздоровдении . -л-дточповодста*:. укомплектовании колхозов и совхозов.-.скотм. кульгуриык пород, его размещении по зонам республик«; и ор'гши-адшш племенной работы.

К. 195<) ¡оду отнеогкя завершение исследований по разработке эхолот - >очяис ¡венных методов профилактики пироплазмпдозов круаного рогатого с кота Эпизоотология пироплазмндочов крупного рогатого скота была изучена в верховьях Зеравшакской долины. '

Для лечения и профилактики тейлериоза учеными было предложено много средств и методов. Испытание прошел ряд препаратов, была проведена проверка, их / терапевтическая эффективность с антибиотиками тетрациклинового ряда, витаминами~и -микроэлементам)* в комплексных схемах при лечении больного тейлериозом скота. '

И.С Авессаломов с .сотрудниками осуществил, в 1964 году работы по уничтожению клещей на пастбищах. Было проведено обследование диких животных, что позволило выявить экюпаразнтов на них в ландшафтах пустынь, полупустынь и засушливых степей. Лабораторией протозоологии разработаны рекомендации по профилактике пироплазмпдозов крупного рогатого скота.

¡1 \ ПНИ ЦК кг, !')'. ф. 3, .III. 70, I. 142.. 1.1. 24 2!.

'< м,:!к-н>}нп} '.H4t'i>;)it;ijnti! t imahkikm;);!.1!. . a .it-i'*.4. ' 1!;ч<-()инчмц«. I'К I, Л» Т. ( . i 2-I(j.

По инициативе Таджикской базы АН СССР командированный из Ленинграда в республику гельминтолог В.Ю. Мицкевич обследовал в 1934 г. Яванский овцесовхоз. Более полные исследования в Таджикистане провел в 1936-1939 гг. Н.Г. Буровой1

С 1952 года сотрудниками лаборатории гельминтологии ведется изучение наиболее опасных гельминтозов овец и птиц."

Проведены комплексные исследования по стронгилятозам пищеварительного тракта овец. Детально изучены эпизоотология инвазий и эколого-биологические особенности возбудителей. В эксперименте выявлены межвидовые взаимоотношения стронгилят и закономерности формирования гельминтоценоза популяциями различных видов.

Изучены также гельминтофауна коз и эпизоотология наиболее патогенных гельминтов, апробированы методы их профилактики (В.В. Долгов, 1975 г.); проведены исследования по легочным гельминтозам мелкого рогатого скота на Памире (Л.Е.Урсова, 19751977гг.), гельминтозам крупного рогатого скота в специализированном хозяйстве по откорму животных (И.Ф.Пустовой, П.Н.Дильман, 1976 г.).

Воспроизведение в эксперименте заболеваний коз инфекционной плевропневмонией позволило выяснить значение пола, возраста и породы животных при заболевании. В результате изучения крови больных животных, клиники и прижизненной диагностики удалось установить, что в естественных условиях возможно заражение путем капельной инфекции, а в эксперименте - аэрогенным методом.

С изучением распространения ящура, иммунобиологических свойств вируса и его типизации одновременно освоено производственное изготовление афтозной противоящурной вакцины. Это сыграло значительную роль в оздоровлении многих хозяйств республики от ящура/

Ящур овец в Таджикистане нередко осложняется некробациллезом конечностей. Благодаря проведенным в 1959-1963 гг. исследованиям по некробациллезу, а в 1962-1969 гг.- по паратифу овец предложен комплекс лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий против этих заболеваний.

Лабораторией по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных, начавшей свою деятельность с 1965 года, исследованы краевая эпизоотология, диагностика и специфическая профилактика

' Сельское хошйаво Таджикистана, 1950. - .41' 8.-С.32. " См.: История петерннарнп Таджикистана....-.С. 140-142. 3 См.: Там же,- С. 143-144

этого заболевания, биологические свойства штаммов бруцелл, осуществлено научно-методическое руководство оздоровлением хозяйств от бруцеллеза крупного рогатого скота и овец.

С позиций краевой эпизоотологии в 1962-1965 гг. был изучен лептоспироз. Установлена тесная взаимосвязь в условиях Таджикистана лептоспироза крупного рогатого скота и свиней, выявлено семь серологических типов лептоспир, даны рекомендации по профилактике заболевания.1

Расширение исследований с 1974 года по изучению иммунобиологических свойств выделенных и эталонных штаммов возбудителя энзоотического аборта овец и коз, изготовление экспериментальных серий вакцины, которые успешно прошли производственные испытания, предохранили от абортов 92,2 процента вакцинированных животных.

На соответствующих кафедрах Таджикского аграрного университета развернуты научно-исследовательские работы по различным направлениям ветеринарной науки. Большой вклад в развитие ветеринарной науки внесла профессор М. У. Мансурова, которая длительное время (с 1968 по 1989 год) возглавляла кафедру нормальной и патологической анатомии с основами гистологии аграрного университета. Ученые кафедры направляют под руководством профессора А.Р. Мухиддинова свои усилия на изучение морфологических особенностей скелета овец, разводимых в Таджикистане. Сотрудниками кафедры (доценты У.А. Абдуллоев, Ш. Розиков, М. Сахимов, М. Егибеков, Т. Алимардонов) проводятся исследования по диагностике и профилактике гельминтозов крупного рогатого скота в республике (видовой состав, экология, циклы развития), получены данные по генезису гельминтов, систематике и типизации паразитов, биологическим основам борьбы с наиболее вредными видами. Коллективом сотрудников и преподавателей факультета подготовлены и изданы (1973, 1976, 1977 и 1978 гг.) четыре тома трудов ветеринарного факультета, в которых более 130 материалов. За период существования ветеринарного факультета (до 1991 года) здесь защищены шесть докторских и пять кандидатских диссертаций."

Таким образом, научно- исследовательские работы по ветеринарии в исследуемом периоде проводились, в основном, на базе таджикского Научно- исследовательского ветеринарного

1 См.: Исюрпн иоерпнарип I а. 1жпкпС1:т;1....-.(. 146. : См.: Там же.....-( .135-152.

института, в лабораториях и на кафедрах Таджикского сельскохозяйственного института (аграрного университета). Ученые соответствующих профилей и кафедр направляли свои усилия на изучение различных болезней сельскохозяйственных животных, разработку методики их лечения.

В заключении диссертации автор подводит итоги исследования, предлагает практические рекомендации.

Вся история животноводства Таджикистана за годы Советской власти диссертантом разделена на два больших периода, по признаку преобладания того или иного пути развития отрасли.

Первый период охватывает 1924-1953 годы, когда животноводство в республике развивалось, главным образом, по экстенсивному пути.

В этот период в трудных условиях создается колхозно-совхозное животноводство. Происходит становление зооветеринарной службы и научно-исследовательских работ по развитию животноводства. Несмотря на осуществляемые мероприятия, поголовье скота и его продуктивность в целом, практически оставались на дореволюционном уровне. Основными причинами этого явились гражданская и Великая Отечественная войны, а также допущенные ошибки и перегибы в годы коллективизации страны.

Второй период начинается приблизительно с 1953 г., то есть с периода укрупнения колхозов и осуществления реформы в сельском хозяйстве решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и продолжается до распада Советского Союза. Превалирующим путем развития животноводства в это время стал интенсивный.

Автор считает, что начало 50-х годов XX в. является одним из поворотных пунктов в политической и экономической жизни республики. С укрупнением колхозов и совхозов создаются условия для интенсификации животноводства в Таджикистане. Изучая данную проблему, диссертант приходит к следующим выводам:

-экономические стимулы и меры материальной заинтересованности, выработанные Мартовским (1965 гг.) Пленумом ЦК КПСС, явились новым поворотным пунктом в политической и экономической жизни страны и республики;

- в последние годы исследуемого периода были созданы надежные предпосылки для углубления процесса специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- улучшением породности сельскохозяйственных животных в республике в исследуемом периоде были заняты Научно-

исследовательский институт животноводства, 10 зональных государственных племенных рассадников, имеющих станции по племенной работе и искусственному осеменению, республиканская заводская конюшня и «Таджикплемобъединение»;

- в дальнейшем развитии отрасли большое значение имела широкая сеть племенных хозяйств по совершенствованию и размножению сельскохозяйственных животных;

- в Научно-исследовательских институтах животноводства и ветеринарии, на соответствующих кафедрах вузов республики проводилась научно-исследовательская работа по различным направлениям животноводства. В результате экспериментов были созданы: мясо-сально-шерстная породная группа овец «Таджикская», пархарский тип гиссарской породы овец, памирские (дарвазские) тонкорунные овцы, кабадианский тип голубого и черного каракуля, верховая породная группа таджикских лошадей; крупноплановая селекционно-племенная работа была проведена по совершенствованию молочного скота в хозяйствах северной зоны республики.

- с помощью братских республик в Таджикистане формировалась зооветеринарная служба, и были подготовлены специалисты животноводческой отрасли, а также ученые - исследователи этой области.

Продолжительная социально-политическая нестабильность после распада СССР, частые стихийные бедствия, неотработанная система перехода на рыночные отношения нанесли огромный урон животноводческой отрасли республики и привели ее к кризисному состоянию. В связи с этим животноводство республики переживает в третий раз восстановительный период.

Особенности восстановления на данном этапе заключаются в том, что они происходят в условиях экономической и политической самостоятельности государства, а также в процессе смены колхозно-совхозного строя на арендную и фермерскую формы хозяйствования.

Анализ истории животноводства Таджикистана в исследуемый период показал, что целый ряд проблем по развитию животноводства республики остался нерешенным, появились новые трудности. В этой связи диссертантом предлагаются некоторые практические рекомендации, которые были бы весьма полезны для улучшения положения животноводческой отрасли и повышения ее эффективности.

1. В целях ускорения восстановления и развития животноводства республики, превращения его в интенсивную отрасль целесообразно безотлагательное принятие действенных мер по осуществлению ряда комплексных и целенаправленных шагов: по использованию естественных кормовых условий; созданию материально -технической базы животноводства; разработке концепции научного обеспечения развития животноводства Таджикистана в посткризисном и долгосрочном периодах; пополнению животноводческих хозяйств высококвалифицированными кадрами; возрождению и применению прогрессивного опыта, накопленного за годы Советской власти.

2. Для интенсификации полевого кормопроизводства необходимо шире внедрять выращивание многолетних и многоукосных кормовых культур тропического происхождения, рекомендуемых Таджикским научно-исследовательским институтом животноводства, систем злаково-бобовых травосмесей с участием летней - и зимне-вегетирующих кормовых растений, которые обеспечивают получение сбалансированного по основным питательным веществам корма.

3. Для обеспечения надежной базы восстановления и дальнейшего развития животноводства требуется изыскать возможность дополнительного выделения под кормопроизводство необходимого количества поливных земель, незамедлительного осуществления капитального переустройства пастбищных и сенокосных угодий с передачей определенной части площадей населению в аренду для привлечения их сил и средств.

4. В целях повышения урожайности пастбищ, учитывая сложившуюся экономическую обстановку и ухудшение материально-технического обеспечения, целесообразно на первых порах внедрять экономически эффективные энергосберегающие приемы их восстановления: рациональные системы организации использования угодий, сенокосообороты, поверхностное улучшение малопродуктивных площадей.

5. Обобщение исторического опыта по созданию материально-технической базы животноводства свидетельствует, по мнению автора, о необходимости проведения в современных условиях на основе новейших инженерно-технических данных реконструкции животноводческих объектов и системы их управления; опираясь на современные научные данные, модернизировать механизированные животноводческие фермы, повышая их производительность и улучшая техническую оснащенность.

6. Необходимо возрождение традиционных животноводческих ферм и агропромышленных комплексов на арендной и фермерской основе, таких, как «Ховалинг», «Гиссар», «Машъал», «Палас», кумсангирская и вахшская племенные базы крупного рогатого скота и др., с использованием перспективных форм и методов селекционно-племенной работы. Необходимо также обеспечить развитие в республике верблюдоводства с возрождением верблюдозавода, с привлечением акционерных обществ, оптимальных средств финансирования.

7. Коневодство, испокон веков популярное в народе и традиционное занятие, - важный источник мяса, лечебного кумыса, а также транспортное средство, особенно в горных условиях Таджикистана. Следует возрождать конные заводы, создавшие таджикскую лошадь в исследуемом периоде, как потомка бактрийских лошадей, славившихся в древности, восстановить ипподром и конный спорт в республике.

8. Пересмотреть организационную структуру племенной службы и создать республиканский селекционный центр с зональными подразделениями, в которых сосредоточить банки замороженных эмбрионов и семени. Селекционный центр позволит исключить, в основном, необходимость завоза быков-производителей из-за пределов республики, обеспечит получение и выращивание высокого по качеству потомства и рационального его использования, что гарантирует повышение удоя коров до 5000 кг в год. Актуально создание племенных хозяйств с последующим их преобразованием в заводы по таким разводимым в республике специализированным мясным породам крупного рогатого скота, как казахская белоголовая и калмыцкая, а также яки.

9. Пересмотреть с учетом новых технологий и требований рыночной экономики научно-технические программы по выведению новых типов и пород сельскохозяйственных животных, а также комплексную программу по развитию животноводства и кормопроизводства в республике до 2015 года, которые были разработаны в 80- 90-е годы Министерством сельского хозяйства совместно с Академией сельскохозяйственных наук республики.

10. Целесообразно создание новых промышленных предприятий по переработке продукции животноводства, отвечающих мировым стандартам, так как республика обладает таким опытом, у наследованным с советского времени.

1 !. В будущем предусматривать строительство в экологическом плане специальных пунктов (или заводов) по обработке навоза

животных с целью его использования1 в качестве минерального удобрения в других отраслях сельского хозяйства: подходить к проектированию этих объектов рационально на основе научно-обоснованных и всесторонне взвешенных планов.

12. Целесообразно создание при Министерстве сельского хозяйства республики научно-методического и координационного Совета с зональными подразделениями в составе ученых, специалистов и опытных животноводов с целью пропаганды высоких достижений и обмена опытом по различным проблемам животноводства.

13. Необходимо восстановление факультета повышения квалификации сельскохозяйственных кадров на базе Таджикского аграрного университета с привлечением известных ученых и опытных специалистов в области животноводства, консультантов.

14. Требуется систематизировать и обобщить материалы по пропаганде и внедрению лучшего опыта и достижений в животноводстве. Периодически организовывать и проводить проблемные научно-практические конференции, семинары по различным вопросам животноводства.

15. С целью морального поощрения специалистов отрасли необходимо возрождение упраздненных почетных званий «Заслуженный зоотехник Республики Таджикистан», «Заслуженный ветеринарный врач Республики Таджикистан», «Мастер животноводства Республики Таджикистан».

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

МОНОГРАФИИ И БРОШЮРЫ

1. Сын народа: Исторический очерк, посвященный животноводу, Герою социалистического труда Т. Исанкулову.-Курган-Тюбе, 1999,- 264 с.

2. Дочь Хатлона: Исторический очерк, посвященный бригадиру кукурузовод-ческой бригады колхоза им.Карла Маркса Курган-Тюбинского района М.Уб-айдулоевой (в соавторстве с М.Абдуназаровой).-Душанбе Ирфои. 1999.-112

3. Колхозабад-центр цивилизации Вахшской долины: Исторический очсрк.пос-вяшенный 70-летшо района (в соавторстве с И.Саидовым и М. Абдуназаро-вой).- Душанбе: Лмри илм. 2002.-284 с.

-(.Страницы истории Вахшской долины (на тадж.яз.).-Д\шайбе: I Парки озод.

2003,- 460 с .

' Испокон вскон люди использовали навоз жпвопп.и какулобренне н огоншелыюе срсдово.

5. История животноводства Таджикистана (1920-1965 гг.). Часть 1 .Душанбе: Ирфон. 2004,- 256 с.

6. История животноводства Таджикистана (1965-2000 гг.). Часть И.-Душан-бе:Ирфон. 2006,- 284 с.

7. Животноводства в дореволюционном Таджикистане.-Душапбе:Ирфон.

2006.-64

8. Историография проблемы животноводства Таджикистана.- Душанбе: -Ирфон,2006.-65 с.

9. Светлая дорога: К 100-летию со дня рождения Герою социалистического Труда ЭшбекаСатторова (в соавторстве с А. Сатторовым). - Душанбе,

2007.-72 с.

10. Семь классических чудес: учебн. пособие для учащихся и студенгов,-Душанбе,2007.-51 с.

11. Научно-исследовательские работы по развитию животноводства Таджикистана.- Душанбе: Ирфон, 2008.-60 с.

12. Из истории использования пастбищных зон Таджикистана.- Душанбе: Нодир,2008.- 42 с.

13. Развитие животноводства Таджикистана в условиях научно-технического прогресса.- Душанбе:Кишоварз, 2008.- 75 с.

14. Конские породыТаджикистана.-Душанбе: Нодир, 2008.-60 с.

15. Каракулеводческие совхозы «Машъал» и «Кабадиан».- Душанбе: Ирфон.

2008.- 70с.

16. Центр культуры на селе: Исторический очерк, посвященный средней школе №13 Темурмаликского района Хатлопской области.- Душанбе: Ирфон, 2008.-322 с.

17. Учитель и школа: Исторический очерк, посвященный Заслуженному учителю Республики Таджикистан М. Махмадаминову.- Душанбе: Ир-фон,2008.-73с.

18. Воин, ученый педагог:Очерк, посвященный Заслуженному деятелю науки и техники Республики Таджикистан, доктору исторических наук, профессору М.Хамраеву (в соавторстве с И.Курбоновым и .Алимардоно-вой).- Курган-Тюбе, 1998.-20 с.

19. Славная жизнь: Посвящена Заслуженному экономисту Республики Таджикистан Ш.И.Махмадалиеву.- Душанбе: Ирфон, 1998.-20 с. (в соавторстве с М.Абуназаровой

20. Кушкия: Исторический очерк (в соавторстве с Х.Муминовой). - Куляб: Сада, 1998,-42 с.

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ

а) Статьи, опу бликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российском Федерации:

21.Основные результаты селекционных работ по развитию животноводства Таджикистана//Извест ия АН 1'Т: Отделение общественных наук. 2007. № 4,- С. 23-27.

22.Подготовка м повышение квалификации кадров но животноводству Таджикистана // Известия ЛИ I' Г: Отделение общественных наук,2008.№3.-

С.34-40.

23. Создание материально-технической базы по развитию животноводства республики (1924-1965 гг.) // Известия ЛИ РТ: Отделение общественных наук! 2008 № 4,- С. 11-17.

24.Животноводство Таджикистана: Опыт и перспективы // Вестник Таджикского государственного национального университета (Научный журнал-) 2007, №2 (34).-С. 187-197.

25.Результаты работы научных учреждений по развитию животноводства Таджикистана // Вестник Таджикского государственного национального университета (Научный журнал). 2007, №4 (Зб).-С. 26-38.

26.Природные и пастбищно-кормовые условия по развитию животноводства Таджикистана // Вестник Таджикского государственного Национального университета (Научный журнал), 2008, №2 (44).-С.78-85.

27.0сновные проблемы развития животноводства Таджикистана в условиях независимости // Вестник Таджикского государственного национального университета (Научный журнал), 2008, №3 (46).- С. 17-23

б) Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах:

28. Из истории ветеринарной службы в Таджикистане // Сб. научн.тр. -Курган-Тюбе, 1999.-С. 39-40.

29. Гуманистическое воспитание молодёжи в процессе обучения в вузах//Сб.научн.тр.-Курган-Тюбе, 1999.-С.4-9.

30. Из истории изучения пастбищ и сенокосов в Таджикистане // Сб. научн.тр.-Курган-Тюбе. 2000.-С. 15-18.

31.Начало научного изучения животноводства Таджикистана// Сб. научн.тр.-Курган-Тюбе, 2001.-С. 4-17.

32. От хатлонских коней до таджикских лошадей // Сб. научн.тр.-Кургам-Тюбе, 2002.-С. 15-18.

33. Ниезмахмад Бегов - один из пионеров освоения Вахшской долины // Сб.научи, тр.- Курган-Тюбе, 2002.-С. 13-15

34. Как охраняются исторические памятники Таджикистана? //Сб.научн.тр.-Курган-Тюбе.2002.-С.56-61 с.

35. Чабан-отец: Очерк, посвященный знаменитому чабану, ветерану труда совхоза «Машъал» Вахшского района Хатлонской области Хайтали Исломову // Сб. научн.тр.-Курган-Тюбе. 2002.-С. 61-63.

36. Из истории совхоза имени Файзали Саидова Бохтарского района // Сб. научн.тр.-Курган-Тюбе. 2003.-С. 16-19.

37.Происхождение и распространение лошади па Земле // Сб. научн.тр,- Курган-Тюбе. 2003.-С. 12-19.

38. Из истории развития промышленности в Вахшской лолиие//Сб.на\ чн. гр.-Кч ргаи-Гюбе. 2004,-С12-17

39. Спорт в Вахшской лолине//Сб.паучп.тр.-Кургап-тюбе.2004.-С. 23-29.

40.Роль Хатлопа в арийской цивилизации//' Сб.на\ чп.тр.-Курган-Тюбе. 2005.23-25.

41. Размышление об этимологии «Куляба»// Материалы республиканской научно-теоретической конференции посвященной 2700-летию т.Куляба,-Курган-'Гюбе. 2006.-С.-93-95.

42. Цивилизация в глазах историков// Материалы респу бликанской научно-те оретической конференции, посвященной Гол)1 арийской цивилизации (2006 год).-Курган-Тюбе, 2006.-С.10-19.

43.Возрождение арийской цивилизации// Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной Году арийской цивилизации (2006 год).-Курган-Тюбе, 2006.-С. 19-21.

44. К вопросу изучения арийской цивилизации//Материалы конференции, посвящ. Году арийской цивилизации(2006).- Курган-Тюбе,2006.-С.11 - 19.

45. Хатлон в мировой цивилизации// Материалы международный научно-теоретической конференции.-Куляб-Душанбе. 2006.-С. 15-18.

46. Из истории строительства гидроэлектрических станций в Вахшской доли-не//Материалы республиканской конференции, посвященной 15-летию на циональной армии Республики Таджикистан и 21-й годовщине Чернобыльской аварии.-Курган-Тюбе,2007.-С. 16-18.

47. Из истории системы образования в Таджикистане (на примере дореволюционных школ)// Вопросы психологии, педагогики (научный журнал.-Курган-Тюбе, 2008.-С.79-82.

48.Агитация обрядами // Агитатор Таджикистана.- 1985,- № 23.- С. 19-23.

49.Турди полвон (чабан) (на тадж. яз.) // Агитатор Таджикистана.- 1985.- № 9.-С.20-21.

50. Ветераны в строю // Мактаби Совети.-1985.- №8,- С. 12-14.

51. Охвачен каждый дом//Агитатор Таджикистана,- 1986.- №8,-С. 19-21.

52.Вопросы решать комплексно//Агитатор Таджикистана,-1988.-№8.-С. 1924

53.На службе поколений // Сб.научн.тр.-Курган-Тюбе, 1999.-С. 12-16.

54. Хатлон - край богатырей // Сб.научн.тр.-Курган-тюбе, 1999.-С. 63-70.

55.Система орошения Вахшской долины// Сб.научн.тр.-Курган-тюбе, 1999.-С.22-26.

56. Из истории коневодство и лошадей// Сб.научн.тр.Курган-Тюбе. 2003,-С.10-19.

Подписано в печать 5.01. 2009 г. Объём 2.0 п.л. Формат 69\80. Бумага офсетная №1. Тираж 200 экз. Заказ 98. Типография «Шарки озод» г. Ду шанбе, пр. Саъди Шероэп-16.