автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Потапова, Лариса Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (2-я половина XIX- начало XX в.).
1.1. Социально-экономические условия появления и развития потребительских товариществ.
1.2. Государственная политика по отношению к потребительской кооперации.
1.3. Динамика, структура и внутренняя организация потребительских товариществ и объединений.
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕВОЛЖСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ.
2.1. Торгово-посредническая деятельность потребкооперации.
2.2. Взаимодействие потребительской кооперации с государственными учреждениями и земством.
2.3. Финансовая деятельность потребительской кооперации.
2.4. Культурно-просветительная работа.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Потапова, Лариса Витальевна
Период конца XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России. Это время поисков модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства. Многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей. Необходимость переосмысления многих, казалось бы уже изученных событий исторического прошлого, очевидна. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок.
На рубеже XIX - начала XX века началось оживление в аграрном секторе экономики страны. В этот период широкое развитие получила кредитно-финансовая, промысловая, потребительская и сельскохозяйственная кооперация. Из многочисленных проблем данного периода, требующих изучения, мы выделили проблему становления и развития потребительской кооперации, которая оказала значительное влияние на обострившиеся в процессе совершенствования рыночных отношений взаимоотношения между мелким сельхозпроизводителем и государством и стала опорой последнему в деле снабжения и распределения товаров первой необходимости среди сельского и городского населения.
В настоящей диссертации впервые предпринята попытка полного объективного освещения деятельности потребительской кооперации в дореволюционной России, ее роли в жизни российской деревни в наиболее сложный период истории страны на примере средневолжского региона.
Актуальность обусловлена еще и тем, что в настоящее время данная проблема характеризуется отсутствием комплексных работ. Кроме того, возникает необходимость переоценки роли потребительской кооперации в дореволюционной России с позиций современной исторической науки, корректировки устоявшихся с советских времен стереотипов.
Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая тема достаточно обширна - ее исследованию посвящено значительное количество научных трудов. Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что к вопросам становления и развития потребительской кооперации в конце XIX - начале XX в., сложились различные подходы, обусловленные определенными исследовательскими приоритетами. С нашей точки зрения, в историографии можно условно выделить три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Появление первых исследований, посвященных деятельности кооперации относится к первому этапу отечественной историографии, и охватывающему 1890-е гг. - начало XX в. (до 1917 г.). Хозяйственные преобразования правительства Александра III характеризуются появлением, становлением и развитием кооперации в России, а в начале XX в. происходит наибольший расцвет ее. Наибольшее количество исследований посвященных вопросам становления и развития потребительской кооперации в России, вышло на рубеже XIX - XX вв., когда она переживала подъем. В. Тотомианц, А. А. Николаев, С. В. Бородаевский, И. П. Благодарев, А. К. Ершов, П. Маслов, В. В. Морачевский и др.1 в своих работах закладывали основы для изучения потребительской кооперации. Однако в ряде специальных работ этого периода в основном были рассмотрены социально-экономические предпосылки становления и развития потребительской кооперации в России.
1 См.: Тотомианц В. Мощь кооперации / В. Тотомианц. - СПб., 1907 ; Прокопович С. Кооперативное движение в России. Его теория и практика / С. Прокопович. - М., 1913 ; Меркулов В. А. Исторический опыт потребительской кооперации в России / В. А. Меркулов. - М., 1915 ; Николаев А. А. Теория и практика кооперативного движения / А. А. Николаев. - М., 1909.
В числе первых исследований, посвященных потребительской кооперации в России можно выделить работу А. В. Меркулова, в которой автор пришел к выводу, что в стране ввиду слабости и малочисленности пролетариата, преобладания натурального хозяйства, господства общинных настроений, а также наличия общего неблагоприятного фона для развития аграрной экономики к 1890-м гг. не были созданы социально-экономические условия для развития потребкооперации, а ее появление было вызвано утопической идеей, овладевшей широкими массами, вызревшей на почве ознакомления с зарубежной литературой .
B. Н. Зельгейм придерживался другого мнения, утверждая, что в России сложились определенные социально-экономические условия, приведшие к созданию кооперативного движения, которое наиболее активно начало развиваться в 1890-х гг., и «стал востребован предприниматель - посредник между производителем и потребителем» .
C. Прокопович, изучая данную проблему, впервые предложил схему разделения потребительской кооперации на сельскую, городскую, рабочую и чиновничью. По его мнению, именно сельские кооперативы были наиболее устойчивы из-за крайне слабого развития торговли в сельской местности4.
Оценивая кооперативную политику, проводившуюся в начале XX в., И. П. Благодарев указывал на то, что потребительская кооперация противостояла действиям «кулаков-мироедов» в их стремлении закабалить крестьянство5. А. у
См.: Меркулов В. А. - Указ. соч.
3 Зельгейм В. Н. Организация и практика потребительских обществ в России / В. Н. Зельгейм. - М., 1913. - С. 32.
4 Прокопович С. - Указ. соч. - С. 286.
5 Благодарев И. П. О кредитной кооперации в Самарской губернии за истекший период / И. П. Благодарев // Кооперация и жизнь. - 1918. - № 16 . - С. 6.
К. Ершов в своем исследовании сделал вывод о том, что «потребительская б кооперация вдохнула в российскую деревню новую жизнь» .
Однако были и исследования резко критического характера. Н. Огановский в своем исследовании попытался доказать, что столыпинская аграрная реформа в немалой степени способствовала «вызреванию у п кооператоров рваческих спекулянтских настроений» . М. А. Хейсин указывает на негативные явления в кооперативной российской жизни: одни кооперативы вмешивались в работу других, иные ничего не производили, а только перепродавали продовольствие, добытое крестьянским трудом8.
Таким образом, на рубеже XIX - XX вв. отмечается интенсивное изучение становления и развития потребительской кооперации в России. Рассматриваемый временной отрезок в историографии исследуемой темы характеризуется накоплением фактического материала: большинство работ носило обзорный характер, разрабатывались преимущественно теоретические аспекты развития потребкооперации.
С 1918 г., когда потребительская кооперация была перестроена на советских началах, а ее организационные основы были подвергнуты серьезной критике, начался второй этап изучения этой проблемы. Сутью политики советских органов по отношению к кооперативному движению было освобождение кооперации от «эксплуататорских элементов», ее превращение в распределительный аппарат государства. В 1930-е гг. окончательно утвердились кооперативная политика Советского государства, идеологические стереотипы по отношению к деятельности дореволюционной кооперации, которые просуществовали без изменений
6 Ершов А. К. Из прошлого о мелком кредите Самарской губернии / А. К. Ершов // Вестник мелкого кредита. - 1915.-№ 5-6.-С. 144.
7 Огановский Н. Революция наоборот: Разрушение общины / Н. Огановский. - Пг., 1917. — С. 19. о
Хейсип М. А. Кооперативное движение в России / М. А. Хейсин // Вестник кооперации. -1916. -№ 10.-С. 47. вплоть до середины 1980-х гг. Историография перестроечного времени, когда руководство КПСС во главе с М. С. Горбачевым, взяв курс на перестройку всего народно-хозяйственного комплекса страны на новых экономических основах, провозгласило среди приоритетных целей возрождение кооперации на так называемых «ленинских основах» и призвало пересмотреть отношение хозяйственных руководителей к опыту, накопленному дореволюционной кооперацией.
В. И. Ленин подходил к развитию потребительской кооперации исключительно однобоко, призывал «выхолостить» ее «капиталистический», «прокулацкий характер» путем замены так называемого «капиталистического аппарата» на людей новой «социалистической формации» за счет привлечения в управленческий аппарат преимущественно бедняков9. По нашему убеждению, это была утопическая идея, приведшая в итоге к разрушению эффективно действовавшего механизма потребительской кооперации. Идеи В. И. Ленина в той или иной форме поддержал крупный партийный идеолог Н. И. Бухарин, который видел в потребительской кооперации средство, которое сможет обеспечить «врастание в социализм» мелких товаропроизводителей - крестьян, а также бывших «дореволюционных кооперативных управленцев»10.
В 1920-е гг. отчетливо определились три основных подхода к развитию потребительской кооперации в дореволюционный период. Первый прямо развивал ленинские идеи о развитии кооперативного движения на так называемых «социалистических началах», и с этих позиций рассматривался дореволюционный кооперативный опыт. Среди авторов, разделяющих подобные позиции, были В. Сарабьянова, П. И.
9 Ленин В. И. О кооперации // Поли. собр. соч. - М., 1962. - Т. 45. - С. 369.
10 Бухарин Н. И. Избранные произведения / Н. И. Бухарин. - М., 1990. - С. 91.
Ляшенко, А. В. Шестакова, П. Севрука и др". Дальше всех в своих убеждениях пошел И. Г. Дроздов, который обвинил кооперацию в том, что она способствовала ограблению крестьянства царско-дворянским правительством12. Представляется, что эти оценки, сформулированные на идеологической основе, были во многом необъективными и однобокими.
Второй подход олицетворял А. В. Чаянов, который считал, что деятельность любой разновидности сельской кооперации, в том числе потребительской, будет иметь реальный успех при соблюдении главного условия - наличии рынка. Вторым условием, при котором кооперация сможет успешно развиваться, по его мнению, является «развитых рыночных хозяйств капиталистического типа», нацеленных на максимальное извлечение прибыли. Третьим условием было «установление подлинного демократического режима»13. А. В.Чаянова поддерживали многие авторы, среди которых можно отметить И. А. Данилова, А. Еркомейшвили, М. И. Туган-Барановского и др., которые стремились дать объективную характеристику дореволюционной кооперации, старались уйти от крайних оценок, справедливо указывая на то, что в работе дореволюционной кооперации имелись как сильные стороны, так и существенные недостатки14.
Третий подход олицетворяли такие крупнейшие идеологи потребительской кооперации, как Л. М. Хейсин и С. Л. Маслов, которые Сарабьяпов В. Кооперация в системе Советского государства / В. Сарабьянов. - М.: Л., 1925; Севрук П. Кооперация в Союзе ССР / П. Севрук. - М., 1925 ; Ляшенко П. И. Экономические предпосылки 1917 года / П. И. Ляшенко // Аграрная революция : сб. ст. -Т.2. - М., 1928; Шестаков А. В. Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы Первой мировой войны и перед Октябрем / А. В. Шестаков. - Л., 1927.
12 См. : Дроздов И. Г. Как царско-дворянское правительство обирало крестьян / И. Г. Дроздов. -М., 1923.
13 Чаянов А. В. Краткий курс кооперации/А. В. Чаянов. - М., 1988.-С. 67-68.
14 См. : Данилов, И.А. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России / И. А. Данилов. - Пг., 1922 ; Еркомейшвили, А. Развитие кооперативной мысли / А. Еркомейшвили. - Тифлис, 1925 ; Туган-Барановский, М. И. Произведение артели с точки зрения социальной политики / М. И. Туган-Барановский // Вестник кооперации. -1919. - Кн. 3.- С. 48. резко негативно относились к «социалистической» перестройке кооперативного движения вообще и потребительской кооперации в частности и высказали мысль о том, что после 1917 г. потребительская кооперация в России прекратила существование15. В значительной мере взгляды указанных авторов поддержал С. И. Прокопович, который также считал, что «.Октябрьский переворот застопорил всю кооперативную работу»16. Определенное сомнение вызывает утверждение ученого-эмигранта А. Д. Билимовича, утверждавшего, что «.дореволюционная кооперация до
17 прихода к власти большевиков переживала дикий, сказочный рост» . Однако эти утверждения не имеют объективной основы.
В 1930 - 1950-е гг. все большее место в работах по кооперации отводилось роли и месту государства и партии в кооперативном строительстве. Периодически издавались очерки, отражавшие те или иные аспекты деятельности дореволюционной кооперации, носившие частный, фрагментарный характер,
1X содержащие критику кооперативных идей того же А. В. Чаянова .
Существенное воздействие на историографии на этом этапе оказали работы региональных исследователей. Самарский ученый Е. Т. Медведев уделил значительное внимание положению дел в кооперативном движении в самарской деревне19. Несколько позднее П. С. Кабытов проанализировал взаимоотношения кооперативных учреждений с местными органами власти на примере Самарской губернии и пришел к выводу, что кооперативы в своей
15 См. : Хейсин Л. М. История кооперации в России / Л. Хейсин. - Л., 1926 ; Маслов С. Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации / С. Л. Маслов. - М., 1928.
16 Цит. по: Прокопович С. И. Что дал России НЭП. - С. 382.
17 Цит. по: Билимович, А. Д. Кооперация в России до, во время и после прихода большевиков / А. Д.Билимович. - Франкфурт на Майне, 1955. - С. 34.
18 См.: СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): Исторический очерк / Под ред. Кучкина А. П. - М., 1955 ; Кантор М. Две линии развития кооперации / М. Кантор. -М.: Л., 1929; Симонов Н. В. Россия в годы Первой мировой войны / Н. В. Симонов // Вопросы истории. - 1955. - № 3. - С. 63 ; Хромов П. А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. / П. А. Хромов. - М., 1950.
19 См.: Медведев Е. Аграрные преобразования в самарской деревне / Е. Медведев. -Куйбышев, 1958. деятельности пользовались огромной поддержкой со стороны властных
20 структур .
В период перестройки интерес ученых к истории кооперативного движения проявился вновь. В конце 80-х годов в результате начавшегося развала советской экономики потребительская кооперация вновь стала необходима обществу и государству, а принятый в 1988 году и вступивший в силу закон о кооперации в СССР открыл простор для создания и развития кооперативов во всех сферах экономики. Это подтолкнуло исследователей к изучению истории потребительской кооперации.
Стремление советских «перестроечных» властей навязать обществу идею о неминуемом возрождении кооперативного движения к так называемым «ленинским истокам» нашло свое отражение в исследованиях С. Веселова, который в 1991 году утверждал, что в нэповский период советская потребительская кооперация взяла на вооружение весь положительный опыт, накопленный в дореволюционный период, и «творчески его использовала» в новых исторических условиях. Эти идеи также поддержали Л. Ф. Морозов, И. А. Фарутин и др.21.
Именно в кооперативном движении советское руководство видело основу для проведения преобразований в области экономики. Проблемам кооперации в 1990-е гг. посвятили свои работы Г. А. Герасименко, Е. А. Иванова и С. А. Шашнов, И. Д. Ковальченко22 и др. Большинство авторов,
20
См.: Кабытов П. С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазной революции / П. С. Кабытов. - Самара, 1977.
21 См. : Веселов С. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопросы истории. - 1991. - № 9 - 10 ; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 1969 ; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за превращение буржуазной кооперации в социалистическую (19191920). - Калининград, 1970.
22
См. : Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России / Г. А. Герасименко. - М., 1990 ; Иванова Е. А. Кооперативный уклад в экономике / Е. А. Иванова, С. А. Шашнов. -М., 1991 ; Ковальченко И. Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма : (Источники и методы исследования) / И. Д. Ковальченко. - М., 1988.
разделившись на сторонников и противников прежних идеологических подходов, ограничивались освещением тех или иных аспектов данной проблемы, однако, несмотря на всю свою противоречивость, исследования периода перестройки заложили хорошую основу для изучения кооперативной политики центрального и регионального руководства в дореволюционной России.
Таким образом, на данном этапе историографии темы значительное число исследователей поднимают проблемы развития и деятельности потребительской кооперации не столько из научных соображений, сколько исходя из своих идейно-политических интересов. Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии потребительской кооперации, в ущерб другим не менее значительным. Примечательно, что в этот период появляются работы по изучению деятельности кооперативов, их взаимодействия с органами власти, в том числе на региональном уровне.
Новый (постсоветский) этап в изучении вопросов становления и развития потребительской кооперации дореволюционной России начинается с 1992 г. и продолжается до настоящего времени. Применяя методики предшествующих исследователей, но, основываясь на более широком и разнообразном круге источников, исследователи современного этапа попытались ответить на многие вопросы, поставленные их предшественниками.
В последнее десятилетие исследователи обратились к более объективному анализу представлений по истории кооперативного движения в России вообще и потребительской кооперации в частности. Видный российский ученый-историк, занимающийся проблемами дореволюционной потребительской кооперации, Файн Л. Е., первый обобщил опыт функционирования всех видов и форм кооперации в России с XIX века до начала 1930-х гг., и указал на высокий уровень развития потребительской кооперации в дореволюционной России23. На это же указывает в своих работах и В. В. Кабанов24.
Была поставлена под сомнение политика советского руководства в деле организации кооперации на так называемых советских «социалистических началах» в исследованиях А. П. Корелина, В. П. Данилова, Е. Н. Козловой, В. А. Марьяновского25. Они положили начало новому этапу в исследовательской деятельности проблем потребительской кооперации, что в свою очередь дало возможность другим исследователям продолжить изучение опыта, накопленного дореволюционной российской
26 кооперацией в последующий период . Вышли серьезные историографические работы по истории дореволюционной потребительской кооперации27. Н. К. Фигуровская, рассматривая особенности развития кооперации, сделала заключение о том, что в отличие от западных стран, где потребительская кооперация в основном охватывала городское население, в России потребительские кооперативные товарищества главную деятельность осуществляли в сельской местности. В целом, значение
23
См. : Фаин Л. А. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-ые годы) / Л. А. Фаин // Вопросы истории. - 1994. - № 9. - С. 35 - 47.
24 См.: Кабанов В. В. Крестьянская община и кооперация. Россия. 20 век / В. В. Кабанов. - М., 1997.
25
Данилов В. П. Кооперативно-колхозное строительство в СССР / В. П. Данилов. - М., 1990 ; Корелин А. П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века / А. П. Корелин // Отечественная история. - 1992. - № 2. - С. 117 - 126 ; Козлова Е. Н. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны / Е. Н. Козлова // Кооперация: страницы истории. - М., 1993. - С. 87 - 92 ; Марьяновский В. А. Советская экономика и кооперация - несостоявшийся альянс / В. А. Марьяновский.
М., 1993.
26
См. : Данилов В.П. Кооперативно-колхозное строительство в СССР. - М., 1990 ; Корелин А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века // Отечественная история. - 1992. - № 2 ; Козлова Е. Н. Что такое кооперация //Кооперация: страницы истории. - М., 1991. - Вып. 2 ; Марьяновский В.А. Советская экономика и кооперация - несостоявшийся альянс. - М., 1993 и др.
Парамонова Р.Н. Современная историография отечественного кооперативного движения 1920-х годов // Актуальная история: новые проблемы и подходы. - Самара, 1999. кооперативного движения, по ее мнению, «.породило новые интересы в крестьянской среде»28.
В разное время защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых в разной степени затрагиваются те или иные проблемы деятельности потребительской кооперации в губерниях Среднего Поволжья. Среди них
29 следует выделить исследование И. Н. Коновалова и работу И. И.
ЛЛ
Целовальниковой . Однако в этих работах рассматривается развитие системы сельской кооперации в целом, а проблемам потребительской кооперации отводится весьма скромное место.
У историков конца XX в. появилась реальная возможность открыто высказывать различные точки зрения. Исследователи обратились к более объективному анализу проблем становления и развития потребительской кооперации в России в конце XIX - начале XX века, иначе взглянули на проблемы взаимоотношений потребительской кооперации и государственных учреждений. Практически впервые в трудах историков появились положительные оценки деятельности потребкооперации. Стали детально рассматриваться отдельные направления культурно-просветительской работы, проводившейся потребительскими товариществами и объединениями.
Так же следует отметить, что отдельные аспекты развития дореволюционной потребительской кооперации получили отражение в трудах зарубежных исследователей, в работах Хоскинга Дж., Пайпса P., Kappa Э., Морена Э., Фюре Ф. и др. по истории СССР отразились общие подходы
28
Цит. по: Фигуровская, Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России - С. 9.
29
См. : Коновалов И. Н. Крестьянская кооперация в России (1900 - 1917 гг.) / И. Н. Коновалов. - Саратов, 1998.
30
См. : Целовальникова И. И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906 - 1917 гг. (на материалах Самарской и Симбирской губерний) : Дис. . канд. ист. наук / И. Н. Целовальникова. - Саранск, 2005. зарубежной историографии31. В 1999 году вышла книга Д. Муна «Российское крестьянство в 1900-1930 гг.», в которой отмечается преемственность кооперативной политики российского правительства в конце XIX - начале XX века, которое, по его мнению, никогда серьезно не занималось реальными проблемами кооперации32.
Сегодня, при всем многообразии тем и ракурсов рассмотрения проблемы становления и развития потребительской кооперации, она остается недостаточно изученной. Фундаментально не анализировались результаты и отдельные направления деятельности учреждений потребительской кооперации как самостоятельных структурных образований.
Целью диссертации является комплексное исследование деятельности потребительской кооперации Среднего Поволжья начиная с 1890-х гг. до 1918 г.
Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:
- показать социально-экономические условия появления и развития потребительских товариществ и объединений;
- раскрыть основные направления государственной политики Российской империи по отношению к потребительской кооперации; исследовать структуру и внутреннюю организацию потребительских товариществ и объединений;
- изучить основные направления деятельности потребкооперации;
- изучить основные направления взаимодействия потребительских товариществ и объединений с другими видами кооперативных
31 Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. - М., 1998; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М., 1994 ; Kapp Э. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917-1929. - М., 1990; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - М., 1995 и др.
32 См.: Moon, D. The Russian Peasantry 1900-1930 / D.Moon. -N.Y., 1999. организаций, государственными и земскими учреждениями, финансовыми структурами.
Объектом исследования является система потребительской кооперации Среднего Поволжья в период рыночных преобразований конца
XIX - начала XX в.
Предметом исследования является - комплекс взаимоотношений системы потребительских кооперативов с государственными органами власти, земствами, кредитно-финансовыми учреждениями, а также их деятельность и роль в социально-экономической жизни региона.
Территориальные рамки исследования ограничиваются средневолжским регионом, на развитие которого кооперативное движение оказало значительное влияние. При написании работы были использованы материалы по Симбирской, Самарской и Пензенской, Нижегородской и Казанской губерниям, а также примыкающей к ним в хозяйственном отношении Саратовской губернии. Нашей целью было проанализировать становление, развитие и деятельность потребительской кооперации, прежде всего в тех уездах, которые вошли в состав национальных республик Среднего Поволжья: Марий Эл, Мордовии и Чувашии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1890-х гг., с момента создания первых потребительских кооперативов в регионе, до конца 1918 г., когда пришедшие к власти большевики стали проводить кооперативную политику на новых идеологических и экономических основах.
Основными источниками исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы по истории потребительской кооперации в период с конца XIX до начала
XX в. Основной фактический материал составили данные фондов центральных и местных архивов. При этом многие документы были проанализированы и введены в научный оборот впервые.
Значительное число документов было использовано из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА). Нами была обработана делопроизводственная документация фонда Особенной канцелярии по кредитной части (ф. 583), в котором были собраны отчеты кооперативных учреждений, записки ревизоров, инспекторов, правительственных представителей, сводные ведомости и т.д.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был обработан фонд Департамента полиции МВД (ф. 102), где содержится богатый материал по деятельности потребительской кооперации.
Особую важность для исследования представляли документы, хранящиеся в фондах региональных архивов. В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) главное внимание было сосредоточено на исследовании фондов Канцелярии симбирского губернатора (ф. 76), Симбирского губернского статистического комитета (ф. 48), Симбирского губернского казначейства (ф. 90), Симбирского губернского по земским и государственным делам присутствия (ф. 84), Симбирского губернского комитета по делам мелкого кредита (ф. 535), в которых собраны докладные материалы по положению в сельском хозяйстве и кооперации, отчеты кооперативных союзов, финансовые отчеты об итогах деятельности кооперативных товариществ и объединений и т.д.
В процессе исследования были использованы материалы по кооперации Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГАЧР), в частности фонд Управления Алатырского удельного округа (ф. 193).
В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) нами были изучены дела по кооперативным товариществам, хранящиеся в фондах Канцелярии пензенского губернатора (ф. 5), а также Пензенской палаты государственных имуществ (ф. 8), где содержатся дела, связанные с деятельностью потребительских товариществ губернии в указанный период.
В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) основное внимание было уделено документам по организации кооперативной работы, хранящимся в фонде Самарской губернской земской управы (ф. 5). Здесь содержатся документы, связанные с проведением губернских и уездных кооперативных съездов. Представляются интересными документы Канцелярии самарского губернатора (ф. 3) об учреждении сельскохозяйственных и потребительских обществ.
Большую помощь в изучении данной темы оказали нормативно-правовые акты. При написании работы было использовано значительное количество нормативных документов о потребительской кооперации, позволяющих проследить динамику развития ее отношений с государством: законодательные акты правительства, правительственные положения, кооперативные уставы, др.33
Для раскрытия темы исследования были использованы многочисленные опубликованные сборники документов, в которых широко представлены сведения о финансовом состоянии о потребительской кооперации Среднего Поволжья, территории распространения, итогах работы за предыдущие годы и планы работы на будущее34. Были использованы также документы органов
33 См. : Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 года // Поли. Собр. законов Российской империи (ПСЗ). - Собр. III. - Т. 15, отд. 1, № 11756. - С. 356 ; Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 года // Там же. - Т. 24, отд. 1, № 24737. - С. 673 ; Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ от 30 июня 1897 года // Там же. - Т. 17, № 14201. - С. 319 - 325, 346 ; Устав для местных сельскохозяйственных обществ от 28 февраля 1898 года // Там же. - Т. 18, отд. II, № 15032. - С. 55 - 59; Собрание узаконений и распоряжений Правительства. 31 марта 1917 г. № 72; Положение о кооперативных товариществах и их союзах (1917 г.)// Кооперация : страницы истории. - Вып. 2. - М., 1991. - С. 9-24 ; Постановления Временного правительства о передаче хлеба в распоряжение государства. - Пг., 1917 ; Сборник действующих на 1-е января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами. - СПб., 1912.
34 См. : Васильчиков А. И. Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах / А. И. Васильчиков. - 2-е изд. - СПб., 1881 ; Свод узаконений и государственной власти, земских учреждений, кооперативных объединений (товариществ), опубликованные в различных изданиях: отчеты органов, осуществлявших землеустройство35, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах36, а также этнографические описания крестьянских хозяйств и кооперативов, составленные по распоряжению
XI органов государственной власти . Особое внимание уделялось опубликованным отчетам земских учреждений и кооперативных объединений38, которые позволили составить представление о динамике развития потребительской кооперации в регионе за 1890 - 1917 гг. ее финансовой состоятельности. Использовались материалы сельскохозяйственных переписей, статистических обследований и обзоров39. Значительный интерес для исследования представляли уставы потребительских обществ и их объединений, содержащие описания структурной организации уставов кредитных обществ. - СПб. : М., 1873. - Т. 3 ; Симбирское общество взаимного кредита. Отчет правления за 1882 г. - Симбирск, 1883; Михайлов А. В. Докладная записка о причинах, вызывающих неурожай нашего Поволжья и мерах к их устранению (в Симб. губ. зем. собрание) / А. В. Михайлов. - Симбирск, 1892 ; Кооперация : Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. - СПб., 1904 ; Нужды сельского хозяйства и меры их удовлетворения по отзывам земских собраний. - СПб., 1902. (Симбирская губерния : С. 87 - 90).
35 См.: Землеустройство (1907 - 1910). - СПб., 1911.
36 См. : Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г.) // История СССР. - 1983. - № 5. -С. 51-53.
37 См. : Крестьянское хозяйство в России : Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трехсотлетия царствования Дома Романовых (Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская губернии) / Сост. П. В. Халютин. - Пг., 1915.
38 См. : Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчету за 7 операционный 1911 год ; Касса мелкого кредита Симбирского уездного земства. Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г. и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г. - Симбирск, 1913 ; Кооперация : Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. -СПб., 1904.
39 См.: Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР. - Т. 5, Вып. 1. - М., 1921 ; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР. - Т. 5, Вып. 1. - М., 1923 ; Поуездные итоги трех подворных переписей крестьянских хозяйств Симбирской губернии (1911, 1916 и 1917 гг.). - Симбирск, 1918 ; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. - Вып. 3. - Пг., 1917. кооперативов, основных видов их деятельности, целей, задач и т.д., а также всевозможные докладные записки.
Производился анализ разнообразного статистического материала: годовых отчетов, обзоров, справочников, ежегодников и пособий по кооперации, что позволило проследить динамику кооперативного движения в России.
В процессе исследования большое внимание отводилось изучению материалов периодической печати - центральных и местных газет и журналов, для которых рассматриваемый период проблема потребительской кооперации была наиболее актуальна и постоянно дискутировалась40. В числе периодических изданий, использованных в работе на первом плане «Вестник кооперации», «Кооперация и жизнь», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь». Привлекались журналы, издававшиеся самарским и симбирским земствами, а также местными кооперативными организациями: «Самарский земледелец», «Симбирский хозяин», «Вестник Новоузенского земства», «Самарский земский сборник».
В целом собранный массив источников позволил создать основу для проведения исследования и решить поставленные задачи.
Методология и методы диссертационного исследования. Проблематика исследования потребовала особого внимания к методологическим подходам и методики исследования, объединенных общими принципами научной объективности, системности и историзма. То есть, в стремлении к всестороннему изучению явлений и фактов реальной действительности, исключалась пристрастность в интерпретациях и оценках. В работе были использованы научные методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и
40 См. : Маслов П. Условия развития сельского хозяйства в России / П. Маслов. - СПб., 1908 ; Прокопович С. И. Кооперативное движение в России / С. И. Прокопович. - М., 1913. статистический, позволившие дать характеристику развития потребительской кооперации в изучаемый период.
Научная новизна исследования состоит в том, что, впервые проведено комплексное исследование потребительской кооперации Среднего Поволжья в период с 1890-х гг. до начала XX в. с позиций современной исторической науки. Изучены особенности становления, развития и функционирования товариществ и объединений потребительской кооперации, показан рост ее значимости в хозяйственно-экономической жизни региона. Детально исследованы социальные аспекты и культурно-просветительная деятельность средневолжской потребительской кооперации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление кооперативного движения в России в конце XIX в. происходило самостоятельно, под влиянием социально-экономических и политических преобразований. Российское правительство, со своей стороны, осуществляло контроль за потребительскими кооперативами, посредством регламентации их экономической деятельности.
2. Потребительские кооперативы в Среднем Поволжье в силу слабого развития собственного производства в основном занимались ярмарочно-базарной торговлей.
3. Быстрый рост потребительских кооперативов, наблюдается в преддверии и во время Первой мировой войны. В этот период возрастает спрос на товары первой необходимости. Именно потребительская кооперация сумела обеспечить спокойную ситуацию на рынке, восстановить рыночное равновесие, что позволяло на время сбить накал социальной напряженности.
4. Социальная структура кооперативов в различных областях средневолжского региона была различной. В черноземной зоне членами кооперативов были в основном крестьяне. В нечерноземных областях основную массу участников кооперативного движения составляли представители ремесленных и торговых слоев.
5. Деятельность первых потребительских союзов в поволжских губерниях была экономически эффективной. Они доказали, что в состоянии оказывать существенную помощь в борьбе с дороговизной и спекуляцией, улучшении снабжения населения продовольственными и иными товарами, ликвидировать зависимость от торговцев и посредников.
6. Деятельность сельских и городских потребительских товариществ и союзов в поволжских губерниях была социально эффективной, поскольку для потребительских кооперативов, экономически окрепших, культурно-просветительная работа становится необходимым средством повышения политической активности масс, видевших в кооперации один из путей «проявить себя» в общественной деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что сделанные в работе выводы можно использовать в современной практике различных кооперативных и государственных торговых организаций с целью защиты прав мелких и средних производителей и потребителей в условиях рынка. Кооперативный опыт, накопленный на рубеже XIX- XX вв. вполне можно использовать для успешного функционирования потребительской кооперации в городе и, особенно, на селе.
Данные диссертации могут быть использованы историками, экономистами, торговыми работниками и применяться в музейной работе, в учебном процессе, при подготовке спецкурсов, лекций по краеведению, при написании истории региона и его территориально-административных образований.
Апробация работы. Ход и результаты работы докладывались на научных и научно-практических конференциях и отражены в 4 статьях, опубликованных в печати. Рукопись диссертации обсуждена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После отмены крепостного права в России сложились социально-экономические и политические условия, способствующие образованию потребительской кооперации, развитие которой в различные периоды зависело от разных факторов.
Среднее Поволжье занимало важное место в экономической и социальной структуре страны. Аграрное перенаселение региона заставило часть сельского населения заниматься торгово-посреднической деятельностью. Рост крестьянского сельскохозяйственного производства заставлял крестьян искать рынки сбыта своей продукции. Обозначился рост торговли, как главный способ обеспечения товарообмена между городом и деревней. Это обстоятельство накладывало свой отпечаток на социально-экономические и общественно-политические процессы идущие в регионе в конце XIX - нач. XX вв.
Потребительская кооперация в конце XIX - начала XX в. в своем развитии прошла три этапа: 1897 - 1905 гг., 1905 - 1912 гг., 1913 - 1917 гг. Для первого этапа характерно медленное развитие кооперативов, создаваемых, в основном представителями земств и сельской интеллигенции. Крестьянство вело себя крайне пассивно. Для второго этапа характерно пробуждение крестьянства, которое в деле создания новых потребительских обществ принимает все более активное участие. В 1905 - 1908 гг. крестьянство берет на себя большую часть инициативы в этом деле. Расцвет потребительских обществ начинается в преддверии и во время первой мировой войны, когда население стало в массовом количестве запасаться продуктами первой необходимости, и на рынке возник ажиотаж на эти товары. Потребительская кооперация сумела восстановить рыночное равновесие и сбить накал социальной напряженности хотя бы на время. Еще одной важной особенностью данного периода в развитии потребительской кооперации является появление и массовое распространение союзов потребительских обществ.
Традиции общинного земледелия и коллективизма, обусловили привлекательность в крестьянской среде кооперативных, коллективистских идей, создававших благодатную почву для последующего развития потребительских обществ. Этому в немалой степени способствовали достаточно суровые условия жизни и труда крестьянского населения, трудившегося в зоне рискованного земледелия, выживание в которых было возможным только в условиях взаимопомощи и внутриобщинной солидарности.
Важным фактором, в немалой степени подстегнувшим развитие потребительской кооперации в деревне, стал неуправляемый расцвет ростовщичества и перекупничества, которые не давали возможности крестьянам, опутанным долгами, реализовать произведенную продукцию по своим ценам. Все это вызывало массовое недовольство крестьянского населения и заставило власти не препятствовать развитию потребительской кооперации.
В конце XIX в. потребительская кооперация получила свое развитие преимущественно в городах, на фабриках и заводах, но после революции 1905 - 1907 гг. центр ее развития окончательно переместился в деревню. Сформированные здесь общества играли важную роль в обслуживании населения и были в отдельных случаях единственными торговыми предприятиями в деревне, способными противостоять частным торговцам и перекупщикам.
Сельские потребительские общества занимались, в основном, торговлей. Собственное производство у них, даже включая потребительские союзы, было развито слабо. Наиболее значимым регулятором процесса деятельности потребительских обществ выступала ярмарочно-базарная торговля, где потребительские кооперативы осуществляли реализацию своей продукции. В каждом уезде существовали и сельские пункты торговли, где также активно работали потребительские кооперативы.
Частные торговцы стремились помешать работе потребительской кооперации, в которой видели злейшего конкурента, используя для этого различные способы. Они объединялись в лжепотребкооперативы, вносили смуту среди населения, подкупали и спаивали крестьян. Особенно борьба потребительской кооперации с частными торговцами значительно обострилась в годы первой мировой войны, когда последние неоправданно подняли цены на товары первой необходимости. В ответ на подобные действия губернские союзы потребительских обществ, откликаясь на просьбы столичной власти неоднократно организовывали доставку товаров первой необходимости, чтобы не допустить социального взрыва.
Социальная структура большинства потребительских обществ зависела от места их расположения, от плодородия земли. В районах, где наблюдается недостаток плодородных земель, а также в районах малоземелья, заметно возрастала доля ремесленников, торговцев и разного рода чиновников. Медленно развивалось кооперативное движение в районах компактного проживания коренных народов.
Большинство членов потребительских обществ, расположенных в плодородных землях (южная часть Симбирской и Пензенской губерний, северная часть Самарской) были крестьянами-земледельцами. Одновременно в районах неудобных для земледелия, в связи с недостатком плодородных земель, а также в районах, где крестьяне особенно страдали от малоземелья, заметно возрастала доля ремесленников, торговцев и разного рода чиновников.
Привлекательность потребительских кооперативных обществ в сознании крестьян была тесно связана с наличием в кооперативном движении демократических начал, в которых крестьянство видело ростки новой жизни.
Именно здесь у крестьян появлялась возможность своего проявления, проявления своих организаторских способностей, повышения экономической и общей грамотности крестьянства, осознании им своей общественно значимой роли.
Кооператорами высоко оценивалось значение общих собраний, на которых учитывалось мнение всех членов кооператива вне зависимости от их материального положения и сословной принадлежности. В данном институте видели прообраз демократического устройства общества в целом, который некоторые идеологи кооперации предлагали распространить на общественные отношения в стране.
Царское правительство не препятствовало разумной инициативе членов потребительских товариществ, направленной на пользу дела. Структура управления в них формировалась под воздействием крестьянской инициативы, которая выступала ответом на реальные вызовы общественно-экономической ситуации, сложившейся для того или иного товарищества.
Руководство потребительских обществ было жестким и боролось с нерадением в своих рядах, а в случае необходимости практиковалась реорганизация внутреннего распорядка потребительских обществ. Все лица, своевременно не пополнившие свои паи, из общества исключались. Откладывалась выплата дивидендов. Выбывшим неплательщикам разрешалось вступать в общество при условии своевременного внесения ими вступительного пая. В то же время общества проявляли заботу о своих членах, мобилизованных на фронт. Им было предоставлено право после демобилизации восстановиться в потребительском обществе без внесения дополнительного вступительного пая, что в свою очередь способствовало проведению призывной кампании.
Для кооперативно-потребительского движения характерна его относительная самостоятельность и независимость от государственной власти. Политика царского правительства по отношению к потребительской кооперации была непоследовательной и противоречивой. С одной стороны, власти были вынуждены считаться с необходимостью организации снабжения населения продовольствием и предметами первой необходимости, учитывая довольно низкую организацию внутренней торговли и засилье торгово-ростовщического посредничества. Кроме того, потребительские кооперативы являлись важным средством снабжения крестьян, ремесленников и кустарей необходимыми орудиями производства, так как торговля в деревне была развита слабо. Однако правительство опасалось, что потребительские общества наряду с экономической деятельностью начнут содействовать общественно-политической организации населения и росту оппозиционных настроений.
Скрытая неприязнь, а затем и прямая враждебность к кооперативам правящих кругов особо проявились после кооперативных съездов, в ходе которых отчетливо выявились оппозиционные настроения значительной части делегатов и стремление политических партий влиять на кооперативы.
Важное значение имело отношение так называемых земских начальников к распространению в деревне потребительской кооперации, которые нередко своими действиями тормозили ее развитие. Такие основополагающие кооперативные принципы, как независимость, самоуправляемость, всесословность они рассматривали как посягательство на их власть на местом уровне. Подобная политика правительства привела к тому, что многомиллионные массы членов кооперации не стали его реальной опорой, и более того, они были враждебно настроены по отношению к правительственным учреждениям.
Правительство не проводило решительной и последовательной реформы потребительской кооперации. Нормативная база, регламентирующая деятельность потребительских обществ не способствовала массовому расширению потребительского кооперативного движения, а лишь ограничивала ее развитие. Принимаемые нормативно-правовые акты по мнению их разработчиков, должны были защитить потребительские общества от растрат и так недостаточных финансовых средств. Однако установленные ограничения только препятствовали развитию предпринимательской инициативы в деятельности потребительских обществ.
Устав потребительских обществ 1887 г., контролируя хозяйственную сторону, содержал превентивные и запретительные меры политического характера. Собрания членов потребительского кооператива разрешалось проводить только при уведомлении органов полиции. Разрешалось обсуждать только вопросы, связанные с деятельностью обществ, обсуждать проблемы политического характера категорически запрещалось. Однако необходимо особо отметить, что надзорные функции государства не преследовали цели ее экономического удушения, а носили, в основном, политический характер.
Потребительская кооперация находилась в постоянной борьбе за самоопределение, самостоятельность, освобождение от мелочной административной опеки против мощного бюрократического аппарата. До войны потребительской кооперации уделялось незначительное внимание. Земства предпочитали вкладывать средства в развитие кредитно-финансовых обществ. Начиная с 1913 г. Земские учреждения кардинально изменили свое отношение к потребительской кооперации и стали оказывать помощь потребительским товариществам. Постепенно, набирая экономическую силу, потребительская кооперация предпочитала отказываться от экономической помощи со стороны земств.
Период первой мировой войны явился для России судьбоносным во всех отношениях. Невзгоды, лишения, бедствия, обрушившиеся на страну, неспособность правительства изменить ситуацию, переломить положение дел в экономике, социальной сфере так же создавали благоприятную почву для образования потребительской кооперации. В ней власти увидели мощную альтернативу неуправляемому повышению цен, диктату частных торговцев, а также средство, позволяющее сдержать возможный социальный взрыв хотя бы на время. Правительство, заинтересованное в стабилизации потребительского рынка, под влиянием чрезвычайных событий изменило свое отношение к потребительской кооперации, оно было вынуждено снять необоснованные ограничения по отношению к потребительской кооперации. Государственная политика сменяет контроль за экономической деятельностью потребительских обществ увеличением финансирования.
Среди сдерживающих факторов, препятствующих развитию потребительской кооперации, было засилье частных торговцев, сосредоточивших в своих руках значительную часть торговли на селе и диктующих цены. Маломощность, малочисленность и разобщенность потребительских обществ, лишенных на протяжении длительного времени единого координирующего центра, также мешало развитию потребительской кооперации. Низкая покупательная способность самих крестьян, нехватка оборотных средств вновь созданных товариществ, нестабильность рынка не лучшим образом влияли на потребительскую кооперацию.
Сдерживающим фактором развития потребительской кооперации выступала безграничная власть губернаторов, которые осуществляли контроль за деятельностью кооперативов. Губернатор имел право провести ревизию дел общества, в любое время его закрыть, наконец, общество могло быть ликвидировано по распоряжению министра внутренних дел.
Развитию потребительских обществ в значительной мере препятствовал разрешительный порядок учреждения кооперативов, и кооперативное движение в своей основе шло по пути расширения круга лиц или административных органов, обладавших правом рассмотрения этого важного вопроса.
Эти факторы приобретали все меньшую актуальность и остроту начиная с 1912-1913 гг., когда в стране полным ходом развернулось создание союзов потребительских обществ. Созданию союзов потребительских обществ, способствовало наличие пробелов в нормативной базе, позволяющих создавать кооперативные потребительские союзы на основе договора отдельных потребительских обществ. Однако подобные объединения не являлись юридическими, что не позволяло им совершать различные финансовые операции.
Союзы потребительских обществ были разномастными. Некоторые из них объединяли потребительские общества целого уезда, другие - несколько товариществ отдельных сел и т.д. Союзы по договору имели значительно меньше общих прав, чем союзы по уставу.
Вновь созданные союзы потребительских обществ начиная уже с 1912 г. приобретали уверенность, набирали силу и были способны защитить от произвола местных властей не только собственные интересы, но и взять под опеку потребительские общества из других губерний;
Дореволюционное кооперативное потребительское движение имело огромные потенциальные возможности и резервы для своего поступательного развития. Именно потребительские общества стали экономической школой для подавляющего большинства крестьянства, которые продолжало оставаться неграмотными. В них активно проявлялась народная инициатива, создавались органы управления - экономические и торговые комиссии, наблюдательные советы, которые наряду с хозяйственными функциями играли и значительную просветительную роль.
Деятельность первых потребительских союзов в средневолжских губерниях была экономически эффективной, она показала, что они смогут, оказать существенную помощь в борьбе с дороговизной, улучшении снабжения населения продовольственными и иными товарами, ликвидировать зависимость от торговцев и посредников.
Деятельность сельских и городских потребительских товариществ, а также потребительских союзов в поволжских губерниях была также и социально эффективной. Для потребительских кооперативов, окрепших в экономическом отношении, становится такой же необходимостью, как и торговля, посреднические операции, сбытовые операции культурно-просветительная деятельность, которая позволяла значительно повысить политическую активность масс. Правительство не приветствовало это направление работы, боясь распространения в кооперативной среде революционных настроений.
Важное значение для развития культурно-просветительной деятельности потребительской кооперации имела кооперативная печать, и организация библиотечного дела, способствовавшие повышению интереса крестьянства к агрономическому делу.
Особое внимание уделялось профессиональному обучению кооперативных кадров, поддержке системы начального и среднего образования, распространению в деревне кинематографа. Важное значение в своей работе потребкооперация отводила благотворительной деятельности, развитию самодеятельности и повышению культурного уровня крестьянства
Однако, несмотря на общую эффективность, для деятельности потребительской кооперации были характерны отдельные недостатки. Ряд руководителей потребительских союзов, пытаясь объединить всю потребительскую кооперацию, ограничивали ее самостоятельность на местах, что приводило к конфликтам между ними. Стремление к объединению проявляли в основном маломощные потребительские общества, которые искали помощь и возможности выживания в трудных условиях. Крупные товарищества предпочитали действовать в одиночку.
Самостоятельность и кредитоспособность потребительских обществ во многом зависела от величины собственных средств кооперативов, которые в основном состояли из паевого капитала. Важным показателем активного участия обществ в товарно-денежных отношениях являлась оборачиваемость паевого капитала.
Финансовое положение многих потребительских кооперативов было крайне нестабильным. Имела место разобщенность и финансовая неустойчивость потребительских кооперативов, которые не имели возможность в одиночку закупать крупные партии товара. Эта задача была решена с появлением союзов потребительских обществ.
Рост потребительской кооперации обеспечивался также во многом финансовой поддержкой кредитных товариществ, которые активно развивали товарные операции и первоначально становились серьёзными конкурентами потребительским кооперативам. Но все с большим расширением посреднической деятельности кредитные кооперативы постепенно приходили к осознанию целесообразности передачи товарных операций потребительским обществам. Именно кредитные товарищества способствовали открытию в районе их деятельности потребительских кооперативов, предоставляя кредит на льготных условиях и собственные товары для продажи; члены кредитных кооперативов записывались в общества потребителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в."
На правах рукописи
ии^ие8774
Потапова Лариса Витальевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ в конце XIX - начале XX в.
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза - 2007
003068774
Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гу манитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Заварюхин Николай Васильевич
доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович
кандидат исторических наук, доцент Ягов Олег Васильевич
Саранский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Защита состоится « 24 » мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационно1 о совета (шифр К 212 185 01) по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул К Маркса, 4, корпус 6, ауд 8
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, на сайте университета www spu-penza ru
Автореферат разослан « 17» апреля 2007 г
Ученый секретарь <-
диссертационного совета , 'У/is в И Первушкин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Период конца XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России Это время поисков модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства Многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей Необходимость переосмысления многих, казалось бы уже изученных событий исторического прошлого, очевидна У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок
Из многочисленных проблем данного периода, требующих изучения, мы выделили проблему становления и развития потребительской кооперации, которая оказала значительное влияние на обострившиеся в процессе совершенствования рыночных отношений взаимоотношения между мелким сельхозпроизводителем и государством и стала опорой последнему в деле снабжения и распределения товаров первой необходимости среди сельского и городского населения
В настоящей диссертации впервые предпринята попытка полного объективного освещения деятельности потребительской кооперации в дореволюционной России, ее роли в жизни российской деревни в наиболее сложный период истории страны на примере средневолжского региона
Актуальность обусловлена еще и тем, что в настоящее время данная проблема характеризуется отсутствием комплексных работ Кроме того, возникает необходимость переоценки роли потребительской кооперации в дореволюционной России с позиций современной исторической науки, корректировки устоявшихся с советских времен стереотипов
Объектом исследования является система потребительской кооперации Среднего Поволжья в период рыночных преобразований конца XIX - начала XX в
Предмет исследования - комплекс взаимоотношений системы потребительских кооперативов с государственными органами власти, земствами, кредитно-финансовыми учреждениями, а также их деятельность и роль в социально-экономической жизни региона
Территориальные рамки исследования ограничиваются средне-волжским регионом, на развитие которою кооперативное движение оказало значительное влияние При написании работы были использованы материалы по Симбирской, Самарской и Пензенской, Нижегородской и Казанской губерниям, а также примыкающей к ним в хозяйственном отношении Саратовской губернии Нашей целью было проанализировать становление, развитие и деятельность потребительской кооперации, прежде всего в тех уездах, которые вошли в состав национальных республик Среднего Поволжья Марий Эл, Мордовии и Чувашии
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1890-х гг, с момента создания первых потребительских кооперативов в регионе, до конца 1918 г, когда пришедшие к власти большевики стали проводить кооперативную политику на новых идеологических и экономических основах
Степень научной разработанности темы. Деятельность потребительской кооперации всегда находилась в центре внимания многочисленных исследований, проводимых как в дореволюционный период, в советское время, так и в постсоветский период Отношение ученых к историческим проблемам деятельности дореволюционной потребительской кооперации всегда зависело от основных направлений проводимой в тот или иной период государственной политики по отношению к этому институту, особенностей социально-экономического развития страны, региона
Степень изученности проблемы. Рассматриваемая тема достаточно обширна - ее исследованию посвящено значительное количество научных трудов. Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что к вопросам становления и развития потребительской кооперации в конце XIX - начале XX в , сложились различные подходы, обусловленные определенными исследовательскими приоритетами С нашей точки зрения, в историографии можно условно выделить три основных периода дореволюционный, советский и постсоветский
Появление первых исследований, посвященных деятельности кооперации относится к первому этапу отечественной историографии, и охватывающему 1890-е гг - начало XX в (до 1917 г) Хозяйственные преобразования правительства Александра III характеризуются появлением, становлением и развитием кооперации в России, а в начале XX в происходит наибольший расцвет ее Наибольшее количество исследований посвященных вопросам становления и развития потребительской кооперации в России, вышло на рубеже XIX - XX вв , когда она переживала подьем В То-томианц, А А Николаев, С В Бородаевский, И П Благодарев, А К Ершов, П Маслов, В В Морачевский и др 1 в своих работах закладывали основы для изучения потребительской кооперации Однако в ряде специальных работ этого периода в основном были рассмотрены социально-экономические предпосылки становления и развития потребительской кооперации в России
В числе первых исследований, посвященных потребительской кооперации в России можно выделить работу А В Меркулова, в которой автор пришел к выводу, что в стране ввиду слабости и малочисленности пролетариата, преобладания натурального хозяйства, господства общинных настроений, а также наличия общего неблагоприятного фона для развития аграрной экономики к 1890-м гг не были созданы социально-
1 См Тотомианц В Мощь кооперации / В Тотомианц СПб , 1907, Прокопович С Кооперативное движение в России Его теория и практика / С Прокопович М , 1913, Меркулов В А Исторический опыт потребительской кооперации в России / В А Меркулов М , 1915, Никопаев А А Теория и практика кооперативного движения / А А Николаев М, 1909
экономические условия для развития потребкооперации, а ее появление было вызвано утопической идеей, овладевшей широкими массами, вызревшей на почве ознакомления с зарубежной литературой1
В Н Зельгейм придерживался другого мнения, утверждая, что в России сложились определенные социально-экономические условия, приведшие к созданию кооперативного движения, которое наиболее активно начало развиваться в 1890-х гг, и «стал востребован предприниматель -посредник между производителем и потребителем»2
С Прокопович, изучая данную проблему, впервые предложил схему разделения потребительской кооперации на сельскую, городскую, рабочую и чиновничью По его мнению, именно сельские кооперативы были наиболее устойчивы из-за крайне слабого развития торговли в сельской местности3
Оценивая кооперативную политику, проводившуюся в начале XX в., И Г1 Благодарев указывал на то, что потребительская кооперация противостояла действиям «кулаков-мироедов» в их стремлении закабалить крестьянство4 А К Ершов в своем исследовании сделал вывод о том, что «потребительская кооперация вдохнула в российскую деревню новую жизнь»5
Однако были и исследования резко критического характера Н Оганов-ский в своем исследовании попытался доказать, что столыпинская аграрная реформа в немалой степени способствовала «вызреванию у кооператоров рваческих спекулянтских настроений»6 М А Хейсин указывает на негативные явления в кооперативной российской жизни одни кооперативы вмешивались в работу других, иные ничего не производили, а только перепродавали продовольствие, добытое крестьянским трудом7
Таким образом, на рубеже XIX - XX вв отмечается интенсивное изучение становления и развития потребительской кооперации в России Рассматриваемый временной отрезок в историографии исследуемой темы характеризуется накоплением фактического материала большинство работ носило обзорный характер, разрабатывались преимущественно теоретические аспекты развития потребкооперации
С 1918 г , когда потребительская кооперация была перестроена на советских началах, а ее организационные основы были подвергнуты серьезной критике, начался второй этап изучения этой проблемы Сутью поли-
1 См Меркулов В А Указ соч
2 Зельгейм В Н Ор| ашпация и практика потребительских обществ в России / В Н Зельгейм М , 1913 С 32
3 Прокопович С Указ соч С 286
4 Благодарев И П О кредитной кооперации в Самарской губернии за истекший период / И П Благодарев//Кооперация и жизнь 1918 № 16 С 6
5 Ершов А К Из прошлого о мелком кредите Самарской губернии / А К Ершов // Вестник мелкого кредита 1915 №5-6 С 144
6 Огановский, Н Революция наоборот Разрушение общины / Н Огановский Пг ,1917 С 19
7 Хейсин М А Кооперагивное движение в России / М А Хейсин // Вестник кооперации 1916 № 10 С 47
тики советских органов по отношению к кооперативному движению было освобождение кооперации от «эксплуататорских элементов», ее превращение в распределительный аппарат государства В 1930-е гг окончательно утвердились кооперативная политика Советского государства, идеологические стереотипы по отношению к деятельности дореволюционной кооперации, которые просуществовали без изменений вплоть до середины 1980-х гг Историография перестроечного времени, когда руководство КПСС во главе с М С Горбачевым, взяв курс на перестройку всего народно-хозяйственного комплекса страны на новых экономических основах, провозгласило среди приоритетных целей возрождение кооперации на так называемых «ленинских основах» и призвало пересмотреть отношение хозяйственных руководителей к опыту, накопленному дореволюционной кооперацией
В И Ленин подходил к развитию потребительской кооперации исключительно однобоко, призывал «выхолостить» ее «капиталистический», «про-кулацкий характер» путем замены так называемого «капиталистического аппарата» на людей новой «социалистической формации» за счет привлечения в управленческий аппарат преимущественно бедняков1 По нашему убеждению, это была утопическая идея, приведшая в итоге к разрушению эффективно действовавшего механизма потребительской кооперации Идеи В И Ленина в той или иной форме поддержал крупный партийный идеолог Н И Бухарин, который видел в потребительской кооперации средство, которое сможет обеспечить «врастание в социализм» мелких товаропроизводителей -крестьян, а также бывших «дореволюционных кооперативных управленцев»2
В 1920-е гг отчетливо определились три основных подхода к развитию потребительской кооперации в дореволюционный период Первый прямо развивал ленинские идеи о развитии кооперативного движения на так называемых «социалистических началах», и с этих позиций рассматривался дореволюционный кооперативный опыт Среди авторов, разделяющих подобные позиции, были В Сарабьянова, П И Ляшенко, А В Шес-такова, П Севрука и др3 Дальше всех в своих убеждениях пошел И Г Дроздов, который обвинил кооперацию в том, что она способствовала ограблению крестьянства царско-дворянским правительством4 Представляется, что эти оценки, сформулированные на идеологической основе, были во многом необъективными и однобокими
1 Ленин В И О кооперации//Поли собр соч М, 1962 Т 45 С 369
2 БухаринН И Избранные произведения / Н И Бухарин М, 1990 С 91
3 Сарабьянов В Кооперация в системе Советского государства / В Сарабьянов М Л , 1925, Севрук П Кооперация в Союзе ССР / П Севрук М , 1925, Ляшенко П И Экономические предпосылки 1917 года/П И Ляшенко //Аграрная революция сб ст Т2 М, 1928, Шестаков А В Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы Первой мировой войны и перед Октябрем / А В Шестаков Л , 1927
4 См Дроздов И Г Как царско-дворянское правительство обирало крестьян / И Г Дроздов М, 1923
Второй подход олицетворял А В. Чаянов, который считал, что деятельность любой разновидности сельской кооперации, в том числе потребительской, будет иметь реальный успех при соблюдении главного условия - наличии рынка Вторым условием, при котором кооперация сможет успешно развиваться, по его мнению, является «развитых рыночных хозяйств капиталистическою типа», нацеленных на максимальное извлечение прибыли Третьим условием было «установление подлинного демократического режима»1
Третий подход олицетворяли такие крупнейшие идеологи потребительской кооперации, как Л М Хейсин и С Л Маслов, которые резко негативно относились к «социалистической» перестройке кооперативного движения вообще и потребительской кооперации в частности и высказали мысль о том, что после 1917 г потребительская кооперация в России прекратила существование2
В 1930 - 1950-е гг все большее место в работах по кооперации отводилось роли и месту государства и партии в кооперативном строительстве Периодически издавались очерки, отражавшие те или иные аспекты деятельности дореволюционной кооперации, носившие частный, фрагментарный характер, содержащие критику кооперативных идей того же А В Чаянова
Существенное воздействие на историографии на этом этапе оказали работы региональных исследователей Самарский ученый Е Т Медведев уделил значительное внимание положению дел в кооперативном движении в самарской деревне4 Несколько позднее П С Кабытов проанализировал взаимоотношения кооперативных учреждений с местными органами власти на примере Самарской губернии и пришел к выводу, что кооперативы в своей деятельности пользовались огромной поддержкой со стороны властных структур5
1 Чаянов А В Краткий курс кооперации / А В Чаянов М, 1988 С 67-68
2 См ХеПсин Л М История кооперации в России / Л Хейсин Л , 1926, Маслов С Л Экономические основы сельскохозяйственной кооперации / С Л Маслов М , 1928
3 См СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) Исторический очерк/ Подред КучкинаА П - М, 1955, Кантор М Две линии развития кооперации/М Кантор М Л , 1929, Симонов Н В Россия в годы Первой мировой войны / Н В Симонов // Вопросы истории 1955 № 3 С 63, Хромов П А Экономическое развитие России в XIX - XX вв / П А Хромов М, 1950
4 См Медведев Е Аграрные преобразования в самарской деревне / С Медведев Куйбышев, 1958
5 См Кабыгов П С Поволжская деревня накануне Февральской буржуазной революции / П С Кабытов Самара, 1977
В период перестройки интерес ученых к истории кооперативного движения проявился вновь Именно в кооперативном движении советское руководство видело основу для проведения преобразований в области экономики Проблемам кооперации в 1990-е гг посвятили свои работы Г А Герасименко, Е А Иванова и С А Шашнов, И Д Ковальченко1 и др Большинство авторов, разделившись на сторонников и противников прежних идеологических подходов, ограничивались освещением тех или иных аспектов данной проблемы, однако, несмотря на всю свою противоречивость, исследования периода перестройки заложили хорошую основу для изучения кооперативной политики центрального и регионального руководства в дореволюционной России
Таким образом, на данном этапе историографии темы значительное число исследователей поднимают проблемы развития и деятельности потребительской кооперации не столько из научных соображений, сколько исходя из своих идейно-политических интересов Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии потребительской кооперации, в ущерб другим не менее значительным. Примечательно, что в этот появляются работы по изучению деятельности кооперативов, их взаимодействия с органами власти, в том числе на региональном уровне
Новый (постсоветский) этап в изучении вопросов становления и развития потребительской кооперации дореволюционной России начинается с 1992 г и продолжается до настоящего времени Применяя методики предшествующих исследователей, но, основываясь на более широком и разнообразном круге источников, исследователи современного этапа попытались ответить на многие вопросы, поставленные их предшественниками
В последнее десятилетие исследователи обратились к более объективному анализу представлений по истории кооперативного движения в России вообще и потребительской кооперации в частности Вцдный российский ученый-историк, занимающийся проблемами дореволюционной потребительской кооперации, Файн Л Е, первый обобщил опыт функционирования всех видов и форм кооперации в России с XIX века до начала 1930-х гг , и указал на высокий уровень развития потребительской кооперации в дореволюционной России2 На это же указывает в своих работах и В В Кабанов3
Была поставлена под сомнение политика советского руководства в деле организации кооперации на так называемых советских «социалистических
1 См Герасименко Г А Земское самоуправление в России /ГА Герасименко М , 1990, Иванова Е А Кооперативный уклад в экономике / Е А Иванова, С А Шашнов М,1991, Ковальченко И Д Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма (Источники и методы исследования) /ИД Ковальченко М,1988
2 См Фаин Л А Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-ые годы)/Л А Фаин//Вопросы истории 1994 №9 С 35-47
3См Кабанов В В Крестьянская община и кооперация Россия 20 век/В В Кабанов М,1997
началах» в исследованиях А П Корелина, В П Данилова, Е Н Козловой, В А Марьяновского1 Они положили начало новому этапу в исследовательской деятельности проблем потребительской кооперации
В разное время защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых в разной степени затрагиваются те или иные проблемы деятельности потребительской кооперации в губерниях Среднего Поволжья Среди них следует выделить исследование И. Н Коновалова2 и работу И И Целовальни-ковой3 Однако в этих работах рассматривается развитие системы сельской кооперации в целом, а проблемам потребительской кооперации отводится весьма скромное место
У историков конца XX в появилась реальная возможность открыто высказывать различные точки зрения Исследователи обратились к более объективному анализу проблем становления и развития потребительской кооперации в России в конце XIX - начале XX в, иначе взглянули на проблемы взаимоотношений потребительской кооперации и государственных учреждений Практически впервые в трудах историков появились положительные оценки деятельности потребкооперации Стали детально рассматриваться отдельные направления культурно-просветительской работы, проводившейся потребительскими товариществами и объединениями
Сегодня, при всем многообразии тем и ракурсов рассмотрения проблемы становления и развития потребительской кооперации, она остается недостаточно изученной Фундаментально не анализировались результаты и отдельные направления деятельности учреждений потребительской кооперации как самостоятельных структурных образований
Целью диссертации является комплексное исследование деятельности потребительской кооперации Среднего Поволжья начиная с 1890-х гг до 1918 г.
Общая цель работы конкретизируется в следующих задачах:
- показать социально-экономические условия появления и развития потребительских товариществ и объединений,
- раскрыть основные направления государственной политики Российской империи по отношению к потребительской кооперации,
- исследовать структуру и внутреннюю организацию потребительских товариществ и объединений;
' Данилов В П Кооперативно-колхозное строительство в СССР / В П Данилов М , 1990, Корелин А П Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века/А П Корелин//Отечественная история 1992 № 2 С 117 - 126, Козлова Е Н Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны / Е Н Козлова // Кооперация страницы истории М,1993 С 87 -92, Марьяновский В А Советская экономика и кооперация - несостоявшийся альянс / В А Марьяновский М , 1993
2 См Коновалов И Н Крестьянская кооперация в России (1900- 1917 гг) / И Н Коновалов Саратов, 1998
3 См Целовальникова И И Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906- 1917 гг (на материалах Самарской и Симбирской губерний) Дис канд ист наук/И Н Целовальникова Саранск, 2005
- изучить основные направления деятельности потребкооперации,
- изучить основные направления взаимодействия потребительских товариществ и объединений с другими видами кооперативных организаций, государственными и земскими учреждениями, финансовыми структурами.
Характеристика источников. Источниковедческую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы по истории потребительской кооперации в период с конца XIX до начала XX в Основной фактический материал составили данные фондов центральных и местных архивов При этом многие документы были проанализированы и введены в научный оборот впервые
Значительное число документов было использовано из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) Нами была обработана делопроизводственная документация фонда Особенной канцелярии по кредитной части (ф 583), в котором были собраны отчеты кооперативных учреждений, записки ревизоров, инспекторов, правительственных представителей, сводные ведомости и т д
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был обработан фонд Департамента полиции МВД (ф 102), где содержится богатый материал по деятельности потребительской кооперации
Особую важность для исследования представляли документы, хранящиеся в фондах региональных архивов В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) главное внимание было сосредоточено на исследовании фондов Канцелярии симбирского губернатора (ф 76), Симбирского губернского статистического комитета (ф 48), Симбирского губернского казначейства (ф 90), Симбирского губернского по земским и государственным делам присутствия (ф 84), Симбирского губернского комитета по делам мелкого кредита (ф 535), в которых собраны докладные материалы по положению в сельском хозяйстве и кооперации, отчеты кооперативных союзов, финансовые отчеты об итогах деятельности кооперативных товариществ и объединений и т д
В процессе исследования были использованы материалы по кооперации Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГАЧР), в частности фонд Управления Алатырского удельного округа (ф 193)
В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) нами были изучены дела по кооперативным товариществам, хранящиеся в фондах Канцелярии пензенского губернатора (ф 5), а также Пензенской палаты государственных имуществ (ф 8), где содержатся дела, связанные с деятельностью потребительских товариществ губернии в указанный период
В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) основное внимание было уделено документам по организации кооперативной работы, хранящимся в фонде Самарской губернской земской управы (ф 5) Здесь содержатся документы, связанные с проведением губернских и уездных кооперативных съездов Представляются интересными документы Канцелярии са-
марского губернатора (ф 3) об учреждении сельскохозяйственных и потребительских обществ
Большую помощь в изучении данной темы оказали нормативно-правовые акты При написании работы было использовано значительное количество нормативных документов о потребительской кооперации, позволяющих проследить динамику развития ее отношений с государством законодательные акты правительства, правительственные положения, кооперативные уставы, др 1
Для раскрытия темы исследования были использованы многочисленные опубликованные сборники документов, в которых широко представлены сведения о финансовом состоянии о потребительской кооперации Среднего Поволжья, территории распространения, итогах рабо гы за предыдущие годы и планы работы на будущее2 Были использованы также документы органов государственной власти, земских учреждений, кооперативных объединений (товариществ), опубликованные в различных изданиях отчеты органов, осуществлявших землеустройство3, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах4, а также этнографические описания крестьянских хозяйств и кооперативов, составленные по распоряжению органов государственной власти5 Особое внимание уделялось опубликованным отчетам земских уч-
' См Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 года // Поли Собр законов Российской империи (ПСЗ) Собр III Т 15, отд 1, № 11756 С 356, Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 года//Там же Т 24, отд 1,№ 24737 С 673 , Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ от 30 июня 1897 года // Там же Т 17, № 14201 С 319 - 325, 346, Устав дня местных сельскохозяйственных обществ от 28 февраля 1898 года//Там же Т 18,отд II,№ 15032 С 55 - 59, Собрание узаконений и распоряжений Правительства 31 марта 1917 г № 72, Положение о кооперативных товариществах и их союзах (1917 г )//Кооперация страницы истории М,1991 Вып 2 С 924, Постановления Временного правительства о передаче хлеба в распоряжение государства Пг, 1917, Сборник действующих на 1-е января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами СПб, 1912
2 См Васильчиков А И Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах / А И Васильчиков 2-е изд СПб, 1881, Свод узаконений и уставов кредитных обществ СПб -М, 1873 Т 3, Симбирское общество взаимного кредита Отчет правления за 1882 г Симбирск, 1883, Михайлов А В Докладная записка о причинах, вызывающих неурожай нашего Поволжья и мерах к их устранению (в Симб губ зем собрание) / А В Михайлов Симбирск, 1892, Кооперация Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России СПб , 1904, Нужды сельского хозяйства и меры их удовлетворения по отзывам земских собраний СПб , 1902 (Симбирская губерния) С 87 -90
3 См Землеустройство (1907 - 1910) СПб , 1911
4 См Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г )//История СССР 1983 №5 С 51—53
5 См Крестьянское хояйство в России Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трехсотлетия царствования Дома Романовых (Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская губернии)/Сост П В Хапютин Пг, 1915
реждений и кооперативных объединений1, которые позволили составить представление о динамике развития потребительской кооперации в регионе за 1890 - 1917 гг ее финансовой состоятельности Использовались материалы сельскохозяйственных переписей, статистических обследований и обзоров2 Значительный интерес для исследования представляли уставы потребительских обществ и их объединений, содержащие описания структурной организации кооперативов, основных видов их деятельности, целей, задач и тд, а также всевозможные докладные записки
Производился анализ разнообразного статистического материала годовых отчетов, обзоров, справочников, ежегодников и пособий по кооперации, что позволило проследить динамику кооперативного движения в России
В процессе исследования большое внимание отводилось изучению материалов периодической печати — центральных и местных газет и журналов, для которых рассматриваемый период проблема потребительской кооперации была наиболее актуальна и постоянно дискутировалась3 В числе периодических изданий, использованных в работе на первом плане «Вестник кооперации», «Кооперация и жизнь», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь» Привлекались журналы, издававшиеся самарским и симбирским земствами, а также местными кооперативными организациями «Самарский земледелец», «Симбирский хозяин», «Вестник Новоузенского земства», «Самарский земский сборник»
В целом собранный массив источников позволил создать основу для проведения исследования и решить поставленные задачи
Методологическая основа диссертации. Проблематика исследования потребовала особого внимания к методологическим подходам и методики исследования, объединенных общими принципами научной объективности, системности и историзма То есть, в стремлении к всестороннему изучению явлений и фактов реальной действительности, исключалась пристрастность в интерпретациях и оценках В работе были использованы научные методы исследования сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,
1 См Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчету за 7 операционный 1911 год , Касса мелкого кредита Симбирского уездного земства Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г Симбирск, 1913 , Кооперация Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России СПб , 1904
2 См Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР Т 5, Вып 1 М , 1921, Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР Т 5, Вып 1 М , 1923, Поуездные итоги трех подворных переписей крестьянских хозяйств Симбирской губернии (1911, 1916 и 1917 гг) Симбирск, 1918, Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года Пг,1917 Вып 3
3 См Маслов П Условия развития сельского хозяйства в России / П Маслов СПб, 1908, ПрокоповичС И Кооперативное движение в России / С И Прокопович М , 1913
ретроспективный и статистический, позволившие дать характеристику развития потребительской кооперации в изучаемый период.
Положения, выносимые на защиту:
1 Становление кооперативного движения в России в конце XIX в происходило самостоятельно под влиянием социально-экономических и политических преобразований Российское правительство, со своей стороны, осуществляло контроль за потребительскими кооперативами посредством регламентации их экономической деятельности
2 Потребительские кооперативы в Среднем Поволжье в силу слабого развития собственного производства в основном занимались ярмарочно-базарной торговлей
3 Быстрый рост потребительских кооперативов, наблюдается в преддверии и во время Первой мировой войны В этот период возрастает спрос на товары первой необходимости Именно потребительская кооперация сумела обеспечить спокойную ситуацию на рынке, восстановить рыночное равновесие, что позволяло на время сбить накал социальной напряженности
4 Социальная структура кооперативов в различных областях средне-волжского региона была различной В черноземной зоне членами кооперативов были в основном крестьяне В нечерноземных областях основную массу участников кооперативного движения составляли представители ремесленных и торговых слоев
5 Деятельность первых потребительских союзов в поволжских губерниях была экономически эффективной Они доказали, что в состоянии оказывать существенную помощь в борьбе с дороговизной и спекуляцией, улучшении снабжения населения продовольственными и иными товарами, ликвидировать зависимость от торговцев и посредников
6 Деятельность сельских и городских потребительских товариществ и союзов в поволжских губерниях была социально эффективной, поскольку для потребительских кооперативов, экономически окрепших, культурно-просветительная работа становится необходимым средством повышения политической активности масс, видевших в кооперации один из путей «проявить себя» в общественной деятельности
Научная новизна работы состоит в том, что, впервые проведено комплексное исследование потребительской кооперации Среднего Поволжья в период с 1890-х гг до начала XX в с позиций современной исторической науки Изучены особенности становления, развития и функционирования товариществ и объединений потребительской кооперации, показан рост ее значимости в хозяйственно-экономической жизни региона Детально исследованы социальные аспекты и культурно-просветительная деятельность средневолжской потребительской кооперации
Практическая значимость работы заключается в исследовании широкого спектра научных исторических проблем, которые могут составить базу для дальнейших исследований в этом направлении, для академических курсов по истории Отечества, региона и его административно-территориальных образований
Апробация работы. Ход и результаты работы докладывались на научных и научно-практических конференциях и отражены в 4 статьях, опубликованных в печати. Рукопись диссертации обсуждена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические и территориальные рамки исследования, даны историография и характеристика источников по проблеме, определены цели и задачи диссертации, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Становление потребительских обществ на территории Среднего Поволжья (2-я половина XIX - начало XX в.)» дается общая характеристика потребительской кооперации региона, раскрываются ее структура, социальные и экономические функции, политика государства по отношению к кооперативным обществам
В первом параграфе «Социально-экономические условия появления и развития потребительских товариществ» рассматриваются экономические предпосылки, общественные тенденции, факторы и условия возникновения кооперации в Среднем Поволжье
Аграрная перенаселенность региона приводила к тому, что часть земледельцев была вынуждена заниматься различными видами промыслов горным, кузнечным, лесным, войлочным, кружевным, пуховым, изготовлением одежды, обуви, извозом, что обусловило потребность в реализации своего товара Рост производительных сил в регионе определялся качественными изменениями, которые происходили в земледелии углублением специализации, расширением посевных площадей, применением новых сельскохозяйственных машин и орудий
Потребительская кооперация в деревне зародилась тогда, когда товарно-денежные отношения проникли во все сферы деятельности крестьянских хозяйств
Привлекательность кооперативных, коллективистских идей среди крестьянства была обусловлена устоявшимся традиционным общинным земледелием и коллективизмом Важными факторами, в немалой степени подстегнувшими развитие потребительской кооперации в деревне, стали неуправляемый рост ростовщичества, перекупничества, отсутствие возможности реализовать произведенную продукцию по достойным ценам
Во втором параграфе «Государственная политика по отношению к потребительской кооперации» раскрываются основные направления деятельности государственных учреждений по регулированию работы потребительски кооперативных обществ
Отношение властей к организации потребительской кооперации было противоречивым С одной стороны, они не могли не считаться с необходимостью организации снабжения населения продовольствием и предметами первой необходимости, поскольку организация внутренней торговли находилась на достаточно низком уровне и сопровождалась засильем торгово-ростовщического посредничества С другой стороны, правительство опасалось, что потребительские общества наряду с экономической деятельностью, начнут оказывать содействие общественно-политической организации населения и вызовут рост оппозиционных настроений.
После появления первых потребительских товариществ правительство сразу же попыталось регламентировать деятельность зарождающейся потребительской кооперации Она была подчинена Министерству внутренних дел, издавшему в 1887 г так называемый Нормальный устав потребительских обществ, который впоследствии несколько раз редактировался. МВД разработало комплекс требований к их работе, за неукоснительным выполнением которых следила полиция в губерниях В соответствии с названным уставом к товарам в кооперативной лавке предъявлялись повышенные требования, они должны были быть хорошего качества и продаваться точным весом Продажа товаров должна была осуществляться по средней рыночной цене и только за наличный расчет Полученная прибыль должна была передаваться производителю различными способами, при этом исключалось понижение цены товара Чиновники МВД, ответственные за работу потребкооперации, провели ряд обследований ее работы на местах, и признали точное соблюдение этих правил Данные меры должны были защитить потребительские общества от растрат Материальная заинтересованность членов в работе кооперативной лавки должна была обеспечиваться в результате распределения между ними основной части прибыли пропорционально сумме закупленных товаров
В начале XX в в основном завершается кодификация нормативных актов, определявших структуру складывавшейся потребительско-кооператив-ной системы, ее виды, направления и характер деятельности Правительственная политика по отношению к потребительской кооперации стала изменяться начиная с 1914 г , когда государство стало больше финансировать потребительские общества и фактически сняло необоснованные ограничения в их деятельности
В третьем параграфе «Динамика, структура и внутренняя организация потребительских товариществ и объединений» исследуются особенности структуры и деятельности потребительских обществ и их союзов в регионе
Потребительские общества в регионе, как правило, были небольшими В большинстве случаев в их состав входило 100 - 200 человек Паевой взнос чаще всего составлял 5 руб. Член общества пользовался одним голосом, независимо от числа паев Оборот сельского общества в среднем составлял 15 - 20 тыс руб Как правило, у кооператива была одна лавка, торговля в которой шла по средним рыночным ценам При продаже товара приоритет
отдавался наличному расчету, однако его реализация осуществлялась и в кредит
К 1917 г потребительские общества в основном были объединены в крупные потребительские союзы Практически во всех действовавших кооперативах регулярно собирались общие собрания Для успешной организации торгово-посреднической работы избирались так называемые торговые комиссии, куда входили самые опытные кооператоры, имеющие практический торговый опыт Это нововведение в немалой степени способствовало успешной деятельности потребительских обществ В некоторых из них, в частности в Сызранском, собрания членов избирали наблюдательные комитеты, которым собрание делегировало право контроля за деятельностью правления, а при необходимости и проведение ревизий
Наиболее активно в кооперативное движение включалось русское население Доля участия различных национальных групп в кооперации соответствовала их удельному весу в общей численности населения региона Не смотря на отсутствие каких-либо формальных ограничений в районах компактного проживания коренных народов Поволжья, отмечались сравнительно более низкие темпы развития потребительской кооперации
Начиная с 1912 г потребительские общества стали в массовом порядке объединяться в союзы потребительских обществ
Вторая глава «Основные направления деятельности средневолж-ских потребительских товариществ» посвящена особенностям деятельности потребительской кооперации в регионе
В первом параграфе «Торгово-посредиическая деятельность потребкооперации» раскрываются особенности, основные формы и методы торгово-посреднической деятельности
Более половины торгового оборота в Поволжском регионе приходилось на посторонних покупателей, тогда как по Европейской России этот показатель равнялся 40 % Такая ситуация во многом объяснялась тем, что в других губерниях пайщики потребительских обществ состояли членами других организаций (кредитных, сельскохозяйственных), выполнявших потребительские функции
Почти 1/3 торгового оборота сельских потребительских обществ региона составляла реализация соли, керосина, махорки, мыла, ситца - товаров повседневного спроса Из общей суммы торгового оборота доля торговли в кредит составляла 41,4 % По России этот показатель был несколько выше -45,6 % Однако в отдельных поволжских губерниях долги «заборщиков» в несколько раз превышали паевой капитал обществ (например в Саратовской -150%)
Сельские потребительские общества, как правило, имели по одной лавке, где торговали товарами повседневного спроса (сахар, чай, соль, спички, мыло, керосин, вино, водка) Специализированных отделов практически не было, собственное производство развивалось слабо В лучшем случае они открывали небольшие пекарни, мельницы или маслобойни Однако у сельских обществ были несомненные преимущества В своей деятельности они осно-
вывались на принципах самостоятельности и демократизма Важным принципом их работы являлось главенство заборщика, а не пайщика В исследуемый период сельская потребительская кооперация региона, несмотря на все свои недостатки, превратилась в мощную экономическую силу, на которую крестьянин смотрел как на необходимое звено крестьянской общественной жизни Суммарный торговый оборот всех обществ в 1914 г составил около 150 млн руб
Не все общества выживали в условиях конкуренции В Симбирской губернии в отдельные годы число ликвидированных обществ достигало 50 % Чтобы уничтожить их, торговцы применяли различные методы понижали цены на товары и отпускали их в кредит, распускали слухи о роспуске обществ, пытались подкупить членов правления и т п Случаи банкротства потребительских обществ были отмечены и в Самарской губернии
Во втором параграфе «Взаимодействие потребительской кооперации с государственными учреждениями и земствами» исследуются особенности взаимоотношений потребительских обществ с органами государственной и местной власти
В течение всего рассматриваемого периода потребительская кооперация постоянно боролась за самоопределение, самостоятельность, освобождение от мелочной административной опеки, против мощного бюрократического аппарата
Из-за отсутствия специального закона о потребительских обществах главы губернских администраций часто брали на себя функции законодательного органа Однако верхом самоуправства являлись действия пензенского губернатора, который, например, своим распоряжением не только запретил принимать в кооперативы поднадзорных, но и изгнал из них всех, кто скомпрометировал себя перед властью каким бы то ни было образом
На развитие потребительской кооперации большое влияние оказывали представители местных органов власти и органы местного самоуправления Важное значение имело отношение земских начальников к распространению в деревне потребительской кооперации Будучи должностным лицом, как правило, из дворян, земский участковый начальник, контролировал деятельность крестьянского общественного управления и был первой судебной инстанцией для крестьян и другого податного населения Обладая широкими административными и судебно-полицейскими полномочиями, земский начальник мог отменить любое постановление сельского и волостного схода, участка, навязать им свое решение, которое считалось окончательными и обжалованию не подлежало
Важной точкой соприкосновения властей и потребительских кооперативных союзов было поручение потребкооперации такого важного дела, как распределение по карточкам среди населения предметов первой необходимости Эта проблема наметилась к середине 1917 г , когда Временное правительство все больше и больше утрачивало контроль за социально-экономической и политической ситуацией в стране
Потребительские общества связывали успехи кооперативного движения с развитием народного образования Кооператоры считали, что получить необходимые знания подрастающему поколению можно за счет развития всеобщей начальной школы, а взрослому населению путем внешкольного образования
Большое значение для развития культурно-просветительской деятельности имела кооперативная печать Пресса играла роль главного популяризатора кооперативных идей в широких массах В рассматриваемый период читатели региона могли выписать не менее 10 кооперативных (центральных и местных) журналов, которые освещали деятельность сельскохозяйственных кооперативов Некоторые из них просуществовали 3-4 года, другие регулярно выходили на протяжении многих лет «Долгожителями» были цеп-тральные кооперативные журналы «Вестник кооперации», «Союз потребителей», «Объединение», «Кооперативная жизнь», «Вестник мелкого кредита» и ДР
В третьем параграфе «Финансовая деятельность потребительской кооперации» раскрываются кредитно-финансовые аспекты деятельности потребительских обществ
Финансовые средства сельских потребительских обществ состояли из своих и чужих капиталов, причем своих (паевого, запасного, взносов) в них было значительно меньше, чем чужих из 100 - менее 40 рублей Чужие капиталы в обществах состояли из займов и долгов поставщикам
Сельские общества исследованных губерний имели возможность кредитоваться в кредитных и земских кассах мелкого кредита Однако к этим источникам они прибегали реже, чем к займам у частных лиц Кредит в ссудосберегательных и кредитных товариществах был слишком дорог и составлял обычно 12 %, в редких случаях 8 — 10 %
Рост потребительской кооперации обеспечивался также во многом финансовой поддержкой кредитных товариществ, которые способствовали открытию в районе их деятельности потребительских кооперативов, предоставляя кредит на льготных условиях, члены кредитных кооперативов записывались в общества потребителей и даже выделяли им помещения для обустройства лавки
Начиная с 1913 г взаимовыгодное сотрудничество потребительской, ссудно-сберегательной и кредитной кооперации значительно усилилось при содействии товарного отдела Московского народного банка, который выступил в качестве посредника при продаже продовольствия, произведенного в России и в Англии, и распространении потребительскими кооперативами в сельской местности английских товаров, ввезенных под гарантии банка
В четвертом параграфе «Культурно-просветительная работа» рассматриваются основные направления культурно-просветительной работы, проводимой потребительскими товариществами и союзами потребительских обществ
Культурно-просветительная деятельность потребительской кооперации приобретает особенно большой размах в начале XX в Под воздействием событий 1905 - 1907 гг растет социальная активность крестьян, их стремление
к образованию и культуре, происходят качественные изменения в кооперативном движении Об активизации культурно-просветительской деятельности свидетельствует массовое проведение кооперативных собраний, заседаний правлений, совещаний, съездов, создание потребительских союзных объединений, которые охватывали значительные территории и могли оказывать своим членам необходимую помощь
Значительное место в культурно-просветительной работе потребительских кооперативов региона занимали вопросы пропаганды трезвого образа жизни Наиболее активно борьба с пьянством проводилась кооператорами в 1911 - 1914 гг Именно в эти годы потребительская кооперация становится серьезным конкурентом частным торговцам и предпринимателям, она ведет с ними успешную борьбу, вытесняя с рынка, превращаясь в эффективный общественный механизм, действующий в интересах не столько собственных членов, сколько всего сельского населения
Потребительские товарищества организовывали музыкально-драматические кружки, ставили спектакли, открывали библиотеки, проводили литературные вечера, чтения Причем в эту деятельность вовлекалось все сельское население
В заключении подведены основные итоги, обобщены результаты исследования, сделаны выводы по теме диссертации
В ходе проведенного исследования установлено, что сельские потребительские общества занимались в основном торговлей, а собственное производство у них было развито слабо Важным регулятором деятельности потребительских обществ выступала ярмарочно-базарная торговля, где потребительские кооперативы реализовывали свою продукцию.
Для кооперативно-потребительского движения характерна его относительная самостоятельность и независимость от государственной власти Правительство, заинтересованное в стабилизации потребительского рынка, под влиянием чрезвычайных событий начала XX в вынуждено снять необоснованные ограничения по отношению к потребительской кооперации Государственная политика сменяет контроль за экономической деятельностью потребительских обществ увеличением финансирования
Установлено, что пик в развитии потребительских кооперативных союзов приходится на период Первой мировой войны, что напрямую связано с социально-экономическим и потребительским кризисом, вызванным затянувшимися военными действиями и желанием властей посредством помощи кооперации стабилизировать положение
Социальная структура большинства потребительских обществ зависела от места их расположения, от плодородия земли В районах, где наблюдается недостаток плодородных земель, а также в районах малоземелья, заметно возрастала доля ремесленников, торговцев и разного рода чиновников Медленно развивалось кооперативное движение в районах компактного проживания коренных народов
Потребительские товарищества и потребительские союзы, наряду с экономической эффективностью показали и свою социальную эффективность, пробуждая политическую активность масс
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1 Потапова, Л. В. Финансовые положения потребительской кооперации Среднего Поволжья в [ 890-е годы XIX в / ЛВ Потапова// Актуальные проблемы государственно-правовой науки Теория и практика административной деятельности органов внутренних дел материалы Всерос науч - практ конф , г Саранск 6-7 дек 2006 г - Саранск, 2006 - С 46 - 56 (0, 7 п л )
2 Потапова, Л. В. Союзы кооперативных потребительских обществ и их роль в снабжении населения в годы Первой мировой войны (1914 — 1918 гг) / Л В Потапова, Ю Б Сысуев // Актуальные проблемы государственно-правовой науки Теория и практика административной деятельности органов внутренних дел материалы Всерос науч -практ конф , г Саранск 6-7 декабря 2006 г - Саранск, 2006 - С 56-67 (0,5 /0,3 п л)
3 Потапова, Л. В. Издательская и библиотечная деятельность потребительских обществ Среднего Поволжья в начале XX века (на материалах Самарской и Симбирской губерний) / Л В Потапова // Социогумани-тарные проблемы прошлого и настоящего Ежегодный лит сб науч тр -Вып 2 -Пенза, 2007 - С 239-244 (0,4 п л)
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых
ВАК
4 Потапова, Л. В. Культурно-образовательная деятельность средне-волжских обществ на рубеже XIX - начала XX в / Л В Потапова // Интеграция образования - 2006 - № 4 - С 284 - 286 (0,4 п л )
Подписано в печать 12 04 2007г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура 1 айчс Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч-изд. л 1,97 Тираж 100 экз Заказ № 464
Отпечатано с орш инала-макета зака)чика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33