автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце ХIХ - начале ХХ веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галкин, Иван Андреевич
Введение.3
Глава 1. Социокультурные факторы становления и развития сельскохозяйственного ремесленного образования в пореформенной России.20
1. Социально-экономические предпосылки становления ремесленного образования на селе.20
2. Интеллектуально-организационный потенциал образования.38
Глава 2. Развитие сети сельскохозяйственных ремесленных учебных заведений.50
1. Становление сети сельскохозяйственных ремесленных учебных заведений.50
2. Финансирование, создание и развитие материально-технической базы.66
Глава 3. Организация и обеспечение учебно-воспитательного процесса.91
1. Управление сельскими ремесленными учебными заведениями. Кадры преподавателей и учащихся.91
2. Учебно-воспитательная работа и быт учащихся.114
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Галкин, Иван Андреевич
Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов общественного развития является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, т. е. обучение и воспитание подрастающего поколения. По мере развития, человечество совершенствовало формы и методы своего образования, изменяло его содержательную сторону в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.
В настоящее время ведется активный поиск концепции и оптимальной модели развития аграрного производства в нашей стране. Кризисное состояние сельского хозяйства России сегодня объясняется не только отсутствием обоснованной стратегии его развития, тактики действия, но и нехваткой специалистов сельского хозяйства, способных аккумулировать опыт прошлого, ценности модернизации и реализовать их в конкретной работе.
Сегодняшнее состояние экономики, сельского хозяйства, в частности, во многом определяется тем, что опыт прошлого фактически не был учтен. Социалистическая модель развития аграрного производства и система подготовки кадров массовых профессий для него не могли вобрать в себя те ценности, которые были накоплены в дореволюционной России, по политическим соображениям. Ныне формирующаяся модель обходит стороной как опыт, накопленный в конце XIX - начале XX веков, так и прогрессивное, что было создано в годы Советской власти. В силу этого в современных условиях чрезвычайно актуально изучение опыта развития российского общества в пореформенный период, так как социально-экономические, политические и культурные процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь, во многом схожи.
Актуальность изучения и использования в нынешних условиях опыта развития ремесленного сельскохозяйственного образования, в пореформенное время определяется необходимостью коренной перестройки системы подготовки кадров массовых профессий для села. Становление и развитие современной системы профессионального сельскохозяйственного образования - это дело не только государства, но и региональных властей, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. В силу этого необходимо и целесообразно всесторонне изучить не только деятельность правительственных учреждений, земских органов, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию системы ремесленного сельскохозяйственного образования, но и систему, механизм их взаимодействия на рубеже XIX - XX веков.
Важно выяснить и понять систему функционального взаимодействия центра и периферии по созданию ремесленной сельхозшколы. При этом следует помнить, что жесткая позиция центра в данной работе не противоречила региональным интересам, а напротив, способствовала их реализации. Более того, инициатива с мест относительно ремесленного сельскохозяйственного образования, изучалась, обобщалась и ложилась в основу имперского законодательства, регулировавшего аграрное образование. Формирование системы ремесленного сельскохозяйственного образования во многом определялось местным опытом, реализацией перспективных и эффективных идей, возникавших в различных регионах России. Принципиальное значение имеет обобщение опыта работы по повышению эффективности аграрного производства через профессионально-техническое сельскохозяйственное образование.
Актуальность исследования состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни отдельных слоев общества, его социокультурной атмосферы, а также целостного представления системы образования России в конце XIX - начале XX веков.
Объектом исследования является деятельность государственных, земских, общественных органов и частных лиц по созданию и укреплению системы сельскохозяйственных ремесленных учебных заведений в пореформенный период, а также процесс становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования России в конце XIX -начале XX веков.
Под ремесленным сельскохозяйственным образованием следует понимать систему ремесленных сельскохозяйственных учебных заведений, порожденных индустриальной модернизацией аграрного производства, и направленную на подготовку специалистов, способных использовать, хранить, обслуживать и ремонтировать сельхозтехнику и оборудование, а также производить несложные комплектующие детали к ней
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX веков. В это время наиболее ярко проявились последствия реформ 60 - 70 - х годов XIX века. Проникновение и упрочение буржуазных отношений в аграрном производстве изменило социокультурную ситуацию на селе. Помещичьи и крестьянские хозяйства, все более втягивающиеся в рыночные отношения, нуждались в техническом переоснащении и внедрении передовых технологий. Это требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки сельских хозяев, но и создания эффективной и мобильной системы обучения сельских жителей. Ремесленное сельскохозяйственное образование начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существующим в то время административным делением Российской империи. Особое внимание уделено материалам, касающимся губерний Европейской России, и, прежде всего, основных земледельческих районов страны. Именно здесь была сосредоточена основная масса ремесленных сельскохозяйственных учебных заведений. Такое региональное разнообразие позволило автору на фоне особенностей каждого региона выявить общие тенденции в процессе становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования. На основе изучения различных форм и методов участия местных органов власти, земств, обществ и частных лиц в этой работе удалось показать формы их взаимодействия, а также систему сотрудничества центра и провинций в вопросах развития ремесленного сельскохозяйственного образования в России.
Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, что позволило дать беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации. Проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала обеспечили создание наиболее полной и достоверной картины становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - начале XX веков.
Историографию данного вопроса условно можно разделить на два периода: конец XIX - начало XX веков и советский период.
Первая попытка обобщить опыт развития низших сельскохозяйственных школ в России, к которым относились и ремесленные сельскохозяйственные учебные заведения, была предпринята правительственным и земским агрономом Ф.И. Гейдуком. Его работа "Наши низшие сельскохозяйственные школы" имела чисто практический характер. В ней он предпринял попытку ответить земским деятелям и сельским хозяевам на вопрос ".какую именно пользу приносят подобные училища земледелию данной местности и, вообще, в какой степени соответствуют получаемые от них результаты тем материальным жертвам, которые приходится сверх казенного пособия нести населению на их сооружение и содержание"(1). В своей книге автор охарактеризовал известные типы низших сельскохозяйственных школ, показал источники их финансирования, раскрыл систему учебно-воспитательной работы, проследил судьбу выпускников, проанализировал влияние этих школ на производство.
Однако о сельских ремесленных учебных заведениях в труде Ф.И.Гейдука практически ничего не сказано. На наш взгляд, это связано с тем, что автор не имел для работы необходимого материала, так как система профтехшкол данного типа находилась в стадии зарождения, а имеющиеся образовательные учреждения еще не обозначили самостоятельного пути развития.
В 1893г. в журнале "Сельское и лесное хозяйство России" Н.П. Мос-кальский опубликовал исторический очерк о сельскохозяйственном образовании в империи (2). В нем автор представил низшее сельскохозяйственное образование как важное звено единой системы сельскохозяйственных учебных заведений России. Из очерка видно, что система сельских профтехшкол включала низшие общие и специальные сель-хозшколы, сельскохозяйственные музеи, опытные станции и поля.
Ценность работы Н.П.Москальского прежде всего состоит в накоплении фактического материала по интересующей нас проблеме, а также в попытке обобщить и проанализировать накопленный опыт строительства сельской профтехшколы. Вместе с тем, автор ограничился фиксацией сделанного и не указал факторы становления профтехшколы на селе.
Детальный анализ названных работ свидетельствует о том, что в них практически не упоминается о ремесленных сельскохозяйственных учебных заведениях ввиду их малого количества на момент написания трудов. Но их ценность еще и в том, что в них авторы, хотя и бегло, отрывочно, но уже стали подчеркивать экономическую и социальную значимость деятельности сельхозшкол различных типов.
О важном значении ремесленного сельскохозяйственного образования свидетельствует тот факт, что уже в дореволюционной историографии начинают появляться специальные работы по истории сельских ремесленных учебных заведений. В своей статье "Сельские ремесленные мастерские министерства Торговли и промышленности" Н.Гошкевич предпринял попытку проанализировать процесс становления сельских ремесленных учебных мастерских за 1893 - 1907 годы (3).
На наш взгляд, автор хотел доказать и объяснить необходимость расширения сети ремесленных учебных мастерских, как наиболее мобильных и эффективных учебных заведений для подготовки специалистов по ремонту, обслуживанию и эксплуатации сельскохозяйственной техники. Одним из достоинств статьи является то, что Гошкевич Н. раскрывает некоторые предпосылки рождения и организации школ данного типа. В числе основных он называет внедрение в сельскохозяйственное производство сложных орудий и машин, эксплуатация которых потребовала знающих специалистов для ухода за ними. "Отсутствие в нашем земледельческом государстве рабочих, опытных в уходе за земледельческими машинами и орудиями ощущалась уже давно", - пишет Н. Гошкевич (4). В работе дается краткий анализ истории создания учебных заведений данного типа, показываются отдельные стороны деятельности сельских ремесленных мастерских. В статье названы источники финансирования и материально-технического обеспечения мастерских, автор коснулся вопросов организации учебно-воспитательного процесса в них, показал некоторые достижения в деле подготовки ремесленников для аграрного производства.
Вместе с тем, эта работа не дает целостного представления о системе ремесленного сельскохозяйственного образования. В ней не упоминается о других типах ремесленных сельскохозяйственных школ, нет целостного анализа социокультурной и экономической ситуации, способствовавшей появлению и развитию ремесленных сельскохозяйственных учебных заведений. Ограниченность хронологических рамок 1907 годом препятствует целостному восприятию противоречивого процесса становления и развития сельских ремесленных учебных мастерских, которые уверенно становились стержнем всей системы ремесленного сельскохозяйственного образования в пореформенной России. Других же обобщающих работ по названной проблеме в дореволюционной историографии не было.
Из дореволюционной историографии представляют интерес работы профессора И.А. Стебута. Их ценность, прежде всего, в том, что автор большое внимание уделил изучению факторов становления сельскохозяйственного образования и аргументировано обосновал его историческую необходимость в России, вступившей на буржуазный путь развития.
Основные положения по этим вопросам он изложил в публичных выступлениях, в прессе и сборнике статей "Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование"(5). Говоря об исторической необходимости устройства сельскохозяйственных школ, И.А. Стебут подчеркивал, что вопрос ".о сельскохозяйственном образовании действительно важный для России, вступающей на путь сельскохозяйственной промышленности., потому что сельскохозяйственная промышленность остается для каждой страны важнейшей отраслью промышленности, которая, удовлетворяя первые потребности человека и доставляя сырые продукты для фабрик и заводов, обуславливает своим состоянием в высокой степени политическую независимость государства". Он подчеркивал, что любая школа, в том числе и сельскохозяйственная, неразрывно связана с обществом, что общество нуждается в профессиональной школе. "Успех сельскохозяйственной школы в деле подготовки хороших деятелей по сельскому хозяйству в высокой степени зависит от существующей в обществе расценки таких деятелей", - подчеркивал И.А. Стебут (6). Из этого видно, что ученый верно уловил дух времени. Основной проблемой динамично развивающегося аграрного производства, вступившего на индустриальные рельсы, становилась необеспеченность его квалифицированными кадрами.
В советской историографии проблема ремесленного сельскохозяйственного образования практически не нашла своего отражения. Это обусловлено предвзятостью новой власти к буржуазному опыту. В силу этого, все старое рассматривалось как реакционное, поэтому не могло использоваться при строительстве нового, а на фоне замалчивания дореволюционных достижений в области образования эффективнее выглядели мероприятия советской власти.
Первыми в советский период к данной проблеме обратились историки-педагоги^). Их работы в основном были нацелены на исследования систем, форм и методов обучения в дореволюционной России. В данных исследованиях об учебных заведениях сельскохозяйственного типа и профиля говорится вскользь и не всегда объективно, основной упор делался на тяжелые условия обучения в данных школах. Вне поля зрения этих ученых остались многие важнейшие вопросы: факторы становления и развития профтехшколы села, структура учебных заведений, организация учебно-воспитательного процесса, роль и место этих школ в общественно-экономической жизни и другое.
В 70-е годы нашего столетия появились исследования, в которых замечается интерес к деятельности низших сельхозшкол, в том числе и ремесленных. Работа сельской профтехшколы рассматривалась в русле развития рынка сельскохозяйственных рабочих. Однако, исследования обозначенной проблемы осуществлялись, в основном, на региональном уровне.
Изучая проблемы генезиса сельскохозяйственных рабочих в условиях индустриальной модернизации России, Г.И. Старченко, Б.А. Трех-братов в той или иной мере касались вопросов их подготовки в учебных заведениях (8). Но хронологические и географические рамки данных работ не дают целостного представления о системе ремесленного сельскохозяйственного образования.
Наиболее ценными для нас являются их выводы о социально-экономических предпосылках и условиях формирования кадров сельскохозяйственных рабочих. Авторы справедливо утверждают и доказывают, что прогрессивные изменения в аграрном производстве и социальное расслоение крестьянства стали основой формирования армии сельскохозяйственных рабочих. Усложнение задач, решаемых ими, потребовало более высокого уровня их подготовки, что вело к созданию системы сельскохозяйственных профтехшкол.
Наибольший интерес для нас представляют работы советских историков, в которых отражен процесс насыщения аграрного производства России сельскохозяйственной техникой и оборудованием(Э). Эти работы обосновывают вывод о том, что несмотря на объективные и субъективные трудности, процесс технического переоснащения сельскохозяйственного производства в конце XIX - начале XX века неуклонно развивался. Это, в свою очередь, требовало подготовки специалистов для обслуживания техники, поступающей в сельское хозяйство.
В последнее время появились обобщающие труды по профессионально-техническому образованию, в которых, хотя и фрагментарно, но затрагивается проблема ремесленного сельскохозяйственного образования в пореформенной России. Так, в книге С. Цимринга и Ю. Кузнецова "Страницы истории профессионального и технического образования в России" сделан, на наш взгляд, правильный вывод о том, что ".развитие профессионального образования в России происходило в основном благодаря инициативе частных лиц и различных общественных организаций, которые в условиях рыночной экономики видели в подготовке квалифицированных специалистов решение многих проблем". Но неубедительным представляется их утверждение о том, что ".государство из-за бюрократизации различных ведомств часто не успевало или не хотело обеспечить необходимые условия для развития профессионально-технических учебных заведений, особенно в сельской местности"(10).
В 1997г. вышла монография кандидата исторических наук, доцента Ярославской сельхозакадемии A.B. Ефременко "Сельскохозяйственное образование в России. Конец XVIII - начало XX века". Автор на обширном фактическом материале показывает непростую борьбу прогрессивных деятелей с косностью государственного бюрократического аппарата и консервативной оппозицией в деле развития сельскохозяйственного образования. Много уделено внимания высшим сельскохозяйственным учебным заведениям, дан анализ законов и о низшем сельскохозяйственном образовании, но интересующая нас проблема, к сожалению, осталась вне поля зрения исследователя.
Важный вклад в изучение истории низшего сельскохозяйственного образования в пореформенной России внес A.B. Третьяков. Его работы условно можно разделить на две группы. К первой относятся публикации, исследующие региональные особенности становления и развития сельскохозяйственного образования, преимущественно в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX веков (11). Вторую группу составляют работы, в которых автор, используя и опираясь на специфику региональных проблем в низшем сельскохозяйственном образовании России, показывает особенности его становления в масштабах империи на рубеже XIX - XX веков.
В первой группе работ автор показывает, что специфика становления системы низших сельских профтехшкол в Центральном Черноземье в основе своей зависела не столько от природно-климатического фактора, производственной специализации хозяйств Черноземья, социокультурных сдвигов на селе, сколько от активности передовых землевладельцев региона, усматривавших в сельхозобразовании важный инструмент повышения эффективности производства. Поэтому в регионе преобладали частные сельхозшколы различных типов.
К этой группе относится его статья "Сельские ремесленные учебные мастерские Курской губернии в конце XIX - начале XX веков". В ней автор довольно подробно изучил процесс возникновения сельских ремесленных учебных мастерских в регионе, становление и развитие их сети, специфику организации учебно-воспитательной работы и другие вопросы. Однако, A.B. Третьяков не коснулся других типов ремесленных учебных заведений, что не дает возможности увидеть целостной картины, а материалы одной губернии не могут объективно раскрыть противоречивость создания системы ремесленного сельскохозяйственного образования в пореформенной России. Вместе с тем, предложенный автором подход к исследованию проблемы способствовал активизации изучения интересующего нас вопроса.
Рассматривая историю низшего сельскохозяйственного образования России на рубеже XIX - XX веков, A.B. Третьяков приходит к выводу, что "насаждение" и концентрация учебных заведений по отраслевому признаку в целом зависела от региональной специализации. Общие сельхозшколы и училища преобладали в южных и среднеземледельче-ских губерниях, а в северо-восточных губерниях и Сибири доминировали учебные заведения для подготовки животноводов и специалистов перерабатывающей промышленности. Ремесленные сельские учебные мастерские размещались на территории империи относительно равномерно, хотя численно преобладали в хлебопроизводящих губерниях.
Вышесказанное свидетельствует, что в историографии низшего сельскохозяйственного образования в пореформенной России сделаны хоть и серьезные, но первые шаги. Особого внимания исследователей заслуживают вопросы региональной истории становления сельхозобра-зования. Решение этих проблем позволит показать целостную картину сельскохозяйственного и общего образования в России, извлечь уроки и опыт, понять, что специальное сельхозобразование является важнейшим фактором модернизации аграрного производства России.
В целом историографический обзор показывает, что в отечественной исторической литературе процесс становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования не представлен целостно и всесторонне. Это обстоятельство еще раз подтверждает актуальность нашей темы, что позволило автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX века, как важного фактора модернизации аграрного производства пореформенной России.
Цель и задачи исследования. На основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов объективно проанализировать и показать процесс становления и развития системы ремесленного сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков, как составной части модернизации аграрного производства России. Задачи работы:
- показать социокультурные и экономические факторы становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования в пореформенной России;
- изучить диалектику становления идеи ремесленного сельскохозяйственного образования и ход ее практической реализации;
- раскрыть специфику форм и методов работы государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию сети сельскохозяйственных ремесленных учебных заведений;
- показать систему и специфику учебно-производственной и воспитательной работы в данных учебных заведениях;
- проанализировать итоги работы государственных и негосударственных структур по созданию сети ремесленных сельскохозяйственных учебных заведений и их практической деятельности.
- обосновать возможность использования дореволюционного опыта в нынешнем процессе преобразований профессионального обучения и реформирования сельского хозяйства.
Источниковая база. Весь спектр использованных документов подразделяется на две большие группы: опубликованные и архивные. В материалах каждой из этих групп присутствует элемент неточности, вызванный либо ошибками при подготовке документов, либо халатным отношением к составлению отчетов в вышестоящие органы. Поэтому сопоставление данных из различных групп источников позволяет более глубоко исследовать проблему.
Объективному исследованию процесса становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования в пореформенной России способствовал отказ автора от традиционной, основанной на юридической силе документа классификации исторических источников. Выявляя общее и особенное, исследователь глубже проникает во внутреннюю и внешнюю сторону объекта изучения. Поэтому в основу классификации источников мы положили проблемно-хронологический принцип.
К одной из наиболее значительных и интересных групп относятся архивные и печатные материалы, содержащие информацию о ходе подготовки официальных руководящих документов государства, правительства, департаментов, губернских властей, земств, обществ и прочих заинтересованных организаций. В них отражены основные идеи, подходы к созданию разных типов сельских профтехшкол в России. Документы дают возможность поэтапно проследить эволюцию взглядов государственных и общественных структур на проблему ремесленного сельскохозяйственного образования.
Важнейшую категорию опубликованных источников составляют Российские законы, регулировавшие развитие сельскохозяйственного производства, деятельность земств, обществ, частных лиц по созданию сельских профтехшкол, и акты, непосредственно относящиеся к организации и функционированию ремесленных учебных заведений. Их ценность в том, что они показывают механизм государственно-правового регулирования в этой области, систему управления учебными заведениями, правовое и материальное положение преподавателей и учащихся, социальные перспективы и гарантии выпускников.
Интереснейший блок источников представляют уставы, положения и другие учредительные документы сельских ремесленных учебных заведений, в которых четко представлена структура их организации, источники финансирования, требования к педагогическому персоналу и учащимся, система учебно-производственной и воспитательной работы. В них отражена специфика каждого учебного заведения в зависимости от региональных особенностей.
С этими документами соседствуют опубликованные и рукописные ежегодные отчеты учебных заведений в вышестоящие центральные и губернские органы власти, отчеты земствам, обществам и частным лицам. Из них мы черпаем данные о состоянии учебно-материальной базы учебных заведений, о тех или иных изменениях в организации учебно-производственной работы и других сторонах жизнедеятельности сельских ремесленных учебных заведений.
Особую ценность представляют начавшие выходить с 1895 года сборники по сельскохозяйственному и ремесленному образованию. В них представлена в целом сеть ремесленных сельских учебных заведений, содержится материал по каждому учебному заведению от года учреждения его. Из сборников мы узнаем об источниках финансирования, ежегодных доходах и расходах, нормах продовольственного и денежного содержания преподавателей и учащихся и прочих проблемах учебных заведений.
Самостоятельную и важную категорию источников представляют материалы съездов сельских хозяев, деятелей по профессиональному и техническому образованию. Эти документы помогают понять степень заинтересованности общества в подготовке кадров массовых профессий для аграрного производства. Кроме того, в них содержится ценный фактический материал по вопросам учебно-воспитательной работы, отражены отношения школ с крестьянскими и владельческими хозяйствами.
Большую группу источников представляют материалы периодической печати. Общие периодические издания показывают отношение различных слоев общества к вопросам сельскохозяйственного образования и их участие в его развитии.
По сравнению с опубликованными источниками архивные материалы менее систематизированы, но они также имеют всеохватывающий характер. Их ценность в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности сельских ремесленных учебных заведений, по различным причинам не отраженные в печатных сборниках и работах. Особый интерес представляет переписка руководителей учебных заведений, земских учреждений, обществ, частных лиц и местных властей с Министерством торговли и промышленности по вопросам ремесленного сельскохозяйственного образования. Документы, хранящиеся в Российском Государственном Историческом архиве и других архивах, рельефно представляют личностный фактор в процессе становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования.
Таким образом, весь комплекс использованных источников позволил нам создать вполне достоверную картину процесса становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - начале XX веков, а также участия в этой работе государства, земств, обществ и частных лиц.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование такого социального явления, как ремесленное сельскохозяйственное образование в пореформенной России. Сам термин "ремесленное сельскохозяйственное образование" до настоящего времени в отечественной историографии отсутствовал. Подготовленная работа - первое комплексное исследование, в котором практическая деятельность государственных структур, земств, обществ и частных лиц по созданию системы ремесленного сельскохозяйственного образования в России рассматривается под углом изучения и обобщения опыта организации учебных заведений, и извлечении уроков.
Анализ процесса "насаждения" форм и методов работы по устройству и развитию сельских ремесленных учебных заведений свидетельствует, что государство и все заинтересованные учреждения создали единую и мобильную систему работы, в которой каждое звено, опираясь на законодательную базу, выполняло свои функции. В этой работе отсутствовали существенные межведомственные противоречия.
Введение в научный оборот большого количества новых материалов существенно расширяет представление не только о ремесленном сельскохозяйственном образовании, но и обо всей системе обучения в дореволюционной России.
Практическая значимость в том, что работа может быть использована при написании обобщающих трудов по аграрной истории и истории образования, разработке новых законодательных актов о сельскохозяйственном профессионально-техническом образовании, а также при под
19 готовке лекций и спецкурсов по истории Отечества.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества, выносились на учебно-методическое совещание работников профтехобразования Курской области. По теме исследования опубликованы три статьи общим объемом 3 печатных листа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце ХIХ - начале ХХ веков"
Заключение
Анализ процесса становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - начале XX веков позволил сделать ряд заключений и выводов.
Социально-экономическое развитие России, состояние аграрного производства в пореформенный период убедительно показывали, что сельское хозяйство нуждалось в коренной модернизации. К концу XIX века заметно ухудшилось качество посевных площадей и сельскохозяйственных угодий, как следствие непродуманного отношения к земле. Экстенсивные методы организации сельскохозяйственного производства вели к естественному истощению плодородных почв. Взяв, все что можно, и не затратив ничего на восстановление мощности земли, государство и производители сельскохозяйственной продукции лишались основ своего богатства. Это не могло остаться без внимания ученых и передовой общественности. Видя, к чему приводит бесхозяйственное отношение к земле, они забили тревогу, стараясь обратить внимание государства и общества на эту проблему. Появились проекты по защите почв от эрозии и восстановлению плодородия земли. Эта работа требовала серьезных затрат и, самое главное, правильной обработки земли. Но для этого в России не было квалифицированных кадров. Следовательно, одним из направлений реставрации земли становилось сельскохозяйственное образование во всех его звеньях.
Активное проникновение в сельское хозяйство буржуазных отношений заставляло земледельцев искать пути повышения эффективности аграрного производства. Дороговизна наемной рабочей силы, развитие машиностроения обусловили постепенное внедрение в сельскохозяйственное производство более совершенных и производительных земледельческих орудий и машин. Рост применения машин и оборудования в аграрном производстве вызвал спрос на специалистов, способных работать на этих машинах, обслуживать их и ремонтировать. Отсутствие таких специалистов сдерживало распространение сельскохозяйственных машин, а, значит, было препятствием для развития более прогрессивных форм хозяйствования, основанных на передовой технологии. Кроме того, отсутствие таких специалистов объективно сковывало развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Следовательно, подготовка сельскохозяйственных ремесленных рабочих стала объективной потребностью.
На фоне ускоряющегося развития буржуазных отношений в стране в целом, и в сельском хозяйстве в частности, на фоне резкого духовного подъема в пореформенный период, в России сложился определенный интеллектуально-организационный потенциал, который способствовал делу становления и развития сельскохозяйственного образования, в том числе и ремесленного сельскохозяйственного образования.
Общий подъем уровня грамотности населения, развитие начального образования стали объективным фактором, способствующим развитию сельскохозяйственного ремесленного образования, так как начальное образование является основой профессионального образования. Большой вклад в обоснование необходимости создания и развития системы сельскохозяйственного образования внесла российская интеллигенция. Страницы журналов и газет были заполнены статьями о необходимости распространения специальных знаний среди земледельческого населения. Вопросам технического, в том числе и ремесленного образования, посвящались всероссийские съезды деятелей по техническому образованию населения. Все авторы и участники дискуссий были едины в том, что улучшение культуры земледелия, повышение эффективности аграрного производства возможно только на основе внедрения передовых технологий и новой техники. Это, в свою очередь, требовало создания системы сельскохозяйственного образования, в том числе и ремесленного.
Огромный вклад в становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования внесли прогрессивные государственные деятели, такие как С.Ю. Витте, под руководством которого был создан проект Положения о сельских ремесленных учебных мастерских, которые впоследствии стали ключевым звеном в системе сельскохозяйственного ремесленного образования.
Сельские общества и земства, хорошо зная проблемы и потребности сельскохозяйственного производства, стали центрами концентрации средств, необходимых для создания сельских профтехшкол, а также объединяли сторонников, способных реализовать на практике замыслы относительно создания сельских ремесленных учебных заведений. Экономическая ситуация в России в конце XIX века, и прежде всего переход к наемному труду в сельском хозяйстве, усложнение требований к его организации - все это меняло отношение крупных и средних землевладельцев к сельскохозяйственному образованию.
В пореформенный период произошли существенные изменения и крестьянского менталитета. Постепенно укрепляется частнособственническое правосознание. В условиях рынка крестьянин был заинтересован в производительности своего труда, что требовало специальных знаний. Несмотря на то, что общинные отношения в крестьянской среде разлагались под влиянием социально-экономических изменений в стране и политике государства, они не исчезали совсем. Наиболее прогрессивные черты, типа коллективизма, стали базой для новых форм организации сельскохозяйственного производства, основанного на коллективных началах. Вхождение в рыночные отношения, стремление повысить производительность труда заставляли сельских хозяев образовывать производственные союзы, основанные на взаимовыгодном экономическом интересе, что значительно облегчало приобретение и внедрение сельскохозяйственной техники, а соответственно и повышало потребность в сельскохозяйственных специалистах.
Проникновение в крестьянскую жизнь таких явлений, как отходничество, наемный труд, промыслы, заставляли крестьян по-новому относиться к сельскохозяйственному образованию, так как оно давало более широкую социальную перспективу.
Потребность в специалистах по обслуживанию сельскохозяйственной техники, которая все интенсивнее внедрялась в сельскохозяйственное производство, стала ощущаться уже в 70-х годах XIX века. Учитывая эту потребность, стали создаваться первые учебные заведения для подготовки специалистов данного профиля. Эти учебные заведения создавались в основном земскими учреждениями при земских сельскохозяйственных складах и частными лицами в своих имениях. Однако их было недостаточно, и они не могли удовлетворить все более возрастающую потребность в специалистах по обслуживанию сельскохозяйственной техники.
В конце XIX века наступил новый этап в деле становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования. В это время инициатором развития ремесленных сельских профтехшкол выступило государство. Оно создало правовую базу для развития ремесленного сельскохозяйственного образования и определило основной тип учебных заведений для подготовки требующихся специалистов. Ключевым звеном в системе ремесленного сельскохозяйственного образования в России стали сельские ремесленные учебные мастерские. Это был особый тип учебных заведений, который позволял достаточно быстро и относительно недорого готовить квалифицированных специалистов по уходу, ремонту и изготовлению сельскохозяйственных машин и орудий.
Практическая направленность, относительная дешевизна и высокий уровень подготовки учащихся снискали авторитет этим учебным заведениям среди самых различных категорий сельских товаропроизводителей.
Целям ускорения строительства ремесленной сельскохозяйственной школы в пореформенный период способствовал порядок их финансирования и создания материально-технической базы. Финансовые средства, отпускаемые казной на нужды сельскохозяйственных ремесленных учебных заведений, поступления от земств и обществ и пожертвования частных лиц, а также деньги, получаемые от собственной производственной деятельности, составляли мощную финансовую основу их функционирования.
Не следует переоценивать финансовое состояние сельских ремесленных учебных заведений. Оно могло быть значительно выше, и исследованные материалы подтверждают, что учебные заведения испытывали недостаток финансирования. Но на рубеже Х1Х-ХХ веков смешанное финансирование позволило создать хорошую учебно-материальную базу.
В начале XX века основная масса сельских ремесленных учебных заведений имела свои учебные комплексы в приспособленных или построенных вновь зданиях. Все они были обеспечены необходимыми материалами и инструментами для учебно-производственной деятельности. Следовательно, материально-техническая и учебная база ремесленных сельскохозяйственных учебных заведений соответствовала запросам времени и давала возможность готовить квалифицированных специалистов.
На основе законодательства и накопленного опыта по руководству ремесленными сельскохозяйственными учебными заведениями формировались принципы управления ими. В основе управления лежали принципы законности, централизма и социально-экономической целесообразности.
Обязательными для исполнения являлись любые директивные документы министерства, составленные в развитие законов о сельскохозяйственном образовании. Такое положение дел ограничивало простор для творчества и самодеятельности руководства школ, но не препятствовало качественной работе.
Важную роль в руководстве сельскими ремесленными учебными заведениями играл территориально-ведомственный принцип. Он позволял учесть особенности регионов, специфику местного аграрного производства, для которых осуществлялась подготовка кадров.
Успешное развитие системы ремесленного сельскохозяйственного образования во многом определялось ее кадровым потенциалом. От того, кто будет руководить учебным процессом и проводить занятия, зависело качество подготовки специалистов. Правительство, земства, общества и частные лица объединяли усилия в работе по созданию правовых и материальных гарантий учебному персоналу и учащимся сельских ремесленных учебных заведений. Несмотря на социально-экономические трудности и политическую нестабильность в стране на рубеже Х1Х-ХХ века, правительству при поддержке общественности удалось создать социально-правовой механизм, способный не только улучшить и стабилизировать правовое и материальное положение работников и учащихся сельских ремесленных учебных заведений, но и постоянно совершенствовать эту работу. Социальные гарантии работников и учащихся сельских ремесленных учебных заведений способствовали формированию устойчивых учебных коллективов и в полном объеме обеспечивали необходимый контингент для комплектования этих учебных заведений.
Юридически сельскохозяйственные ремесленные учебные заведения являлись всесословными учебными заведениями, не существовало ограничений для поступления в них по национальному и религиозному признаку. Правительственная политика, направленная на развитие начального образования в России, открыла широкую возможность крестьянам и другим малоимущим слоям населения для обучения в низших сельскохозяйственных учебных заведениях, в том числе и ремесленных.
Исследование показывает, что в процессе становления и развития ремесленного сельскохозяйственного образования прослеживается тенденция на неуклонное увеличение количества детей крестьян, земледельцев, служащих по сельскохозяйственной части в общем потоке учащихся сельских ремесленных учебных заведений. В силу этого основную, большую часть учащихся сельских ремесленных учебных заведений составляли крестьяне по происхождению и земледельцы вообще. Это позволяет говорить о том, что сельские ремесленные учебные заведения обслуживали земледельческое население России.
Главной задачей школы данного типа была подготовка для сельского хозяйства рабочих, способных обслуживать земледельческие машины и орудия, производить их ремонт и изготавливать запасные части к ним. Данной задачей определялась специфика учебно-воспитательного процесса. Обучение осуществлялось преимущественно путем практических занятий. Основную часть времени ученики занимались практической работой, выполняя заказы по ремонту машин и другого сельскохозяйственного оборудования. Серьезное внимание уделялось техническому черчению и рисованию. По мере усложнения техники, поступающей в сельское хозяйство, многие учебные заведения вводили теоретические занятия по технологии обработки дерева и металлов. С начала второго десятилетия XX в. все учащиеся сельских ремесленных учебных заведений знакомились с устройством и принципом работы паровых и бензиновых двигателей.
Сельские ремесленные учебные заведения накопили определенный опыт и в воспитательной работе. Большое внимание уделялось религиозному и патриотическому воспитанию учащихся. Вся работа по обучению, воспитанию, а также быт учащихся в этих школах были направлены на подготовку высококвалифицированного специалиста, хозяина, привычного к неприхотливому деревенскому быту, а также человека, почитавшего вековые традиции русского народа.
Подготовка специалистов велась на достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствуют программы учебных заведений, описания экзаменационных работ, награды, получаемые мастерскими на различных сельскохозяйственных выставках.
Кроме того, ремесленные учебные заведения зарекомендовали себя как центры обучения ремеслам и пропаганды сельскохозяйственных орудий и машин. В условиях недостатка-общеобразовательных школ на селе они становились центрами общекультурной и профессиональной подготовки и переподготовки населения российской деревни, что способствовало ускорению модернизации аграрного производства России в конце XIX начале XX веков.
Опыт совместной деятельности государственных органов, местных властей, земских учреждений, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию системы ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX начале XX веков может быть использован в настоящее время при реформировании системы профессионально-технического образования. Сегодня очевиден тот факт, что без совместных усилий государства, местных органов власти и хозяйствующих субъектов, заинтересованных в подготовке специалистов, невозможно поднять систему профессионально-технического образования до уровня, отвечающего запросам современного производства.