автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ануфриев, Владимир Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ануфриев, Владимир Валентинович

Введение.

Глава I. Развитие образования в России во второй половине XIX -начале XX века.

1. Объективные факторы становления образовательной системы.

2. Совершенствование нормативно-правовой базы образования.

Глава II. Состояние образования в Курской губернии в пореформенное время.

1. Уровень грамотности населения.

2. Деятельность органов самоуправления, общественных организаций и частных лиц по совершенствованию провинциального образования.?

3. Складывание сети учебных заведений.

Глава III. Характеристика системы учебных заведений в Курском крае в конце XIX - начале XX века.

1. Общеобразовательные учебные заведения.

2. Профессиональные школы и училища.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ануфриев, Владимир Валентинович

Актуальность темы исследования. Одним из основных средств развития личности и формирование ее базовой культуры выступает образование. Духовная жизнь и ценностные ориентации молодого поколения в значительной степени определяются процессами, происходящими в обществе. В результате реформ 60-70-х годов XIX века произошли глубокие изменения всей системы образования Российской империи, которые сохранились вплоть до революции октября 1917 года. Реформирование разных сфер жизни русского народа, новые социально-экономические условия привели к росту интереса к русской культуре и образованию.

Во главе всех факторов социального прогресса общества является процесс передачи опыта от одного поколения другому, т.е. образование населения. Институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим подготовку подрастающего поколения, является система образования, т.е. учебные заведения. Модернизация российского общества во второй половине XIX - начале XX века, в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, потребовала перехода к новой системе образования.

Результативность всех модернизационных процессов пореформенной России находилось в прямой зависимости, прежде всего, от характера обучения подрастающего поколения. Поэтому исследование опыта образования населения провинциальной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес.

Современные исследователи чаще всего обращаются к общероссийской тематике в условиях реформирования общества во второй половине XX века, уделяя мало внимания изучению истории образования в российской провинции. Реформа образования того времени была вызвана необходимостью подготовки человека-профессионала, обладающего современными знаниями и навыками, потребностью разработки новых форм и методов реализации учебных программ и планов, которые и побудили к пересмотру сложившейся модели образования, выступили одной из причин поступательного движения страны по пути прогресса. Системные изменения образования, безусловно, являлись стимулятором роста количества учебных заведений, учителей и учащихся, приводили к росту уровня грамотности, увеличению доли образованных людей.

При этом колебания политического курса и радикальная трансформация российского общественного устройства не прерывали историческую преемственность образования, сохраняя его внутреннее единство. Изучение истории становления и развития системы образования России в эпоху «великих реформ», несомненно, актуально и в современных условиях реформирования образовательной системы страны, отличающейся тем же замедленным темпом и затрудненным характером. Накопление положительного опыта, критика недостатков и издержек дореволюционной образовательной системы важно для формирования нового содержания российского образования.

Современный период Российской истории характеризуется рыночной системой хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования не способна в полной мере удовлетворить спрос на профессионально-подготовительные кадры. Кризисное состояние экономики Российского государства сегодня объясняется не только ошибками и просчетами в стратегии и тактике реформ, но и недостатком на местах специалистов-профессионалов, способных аккумулировать опыт прошлого, ценность его модернизации и реализовать их в конкретной работе.

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце XIX - начале XX века. В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и органов местного самоуправления в пореформенный период по развитию общего и профессионального образования в Российской провинции, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь во многом схожи.

Актуальность исследования состоит так же в необходимости ценностного представления о структуре общего и профессионального образования в Российской провинции в конце XIX - начале XX века.

Объектом исследования являются учебные заведения общего и профессионального образования Российской провинции (на примере Курской губернии) конца XIX - начале XX века, поскольку в ней как раньше, так и сейчас, осуществляются основные направления кардинальных изменений в области образовательной подготовки населения.

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию в стране системы общего и профессионального образования, а так же сам процесс становления и развития сети подготовки населения в Российской провинции в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1917 год, в котором проникновение и упрочнение рыночных отношений в Российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения. Образование граждан в это время начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства.

Географические границы работы ограничены Курской губернией -крупным аграрным регионом провинциальной России, со сложившимися торгово-промышленно-транспортными и социокультурными поселениями провинциальной России.

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма. Следуя принципу объективности, в исследовании мы стремимся реконструировать историю провинциального образования в рамках рассматриваемого периода на основе совокупности количественных и качественных фактов, раскрыть объективные закономерности поэтапного процесса смены и развития целостных образовательных систем российской провинции, максимально избегая субъективных и идеологизированных оценок и выводов. На основе принципа историзма, изучение конкретных явлений в образовательной сфере, анализ и оценка развития отечественного образования показаны во взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовались методы статистического и системного анализа документов, предполагающие анализ изучаемого объекта как целостного, в взаимодействии всех его составляющих элементов, в рамках каждого отдельно взятого этапа. Применение сравнительно-исторического метода, позволило выявить особенности развития образования в провинциальной Курской губернии. Использование проблемно-хронологического и ретроспективного методов дало возможность структурировать диссертацию, позволило мысленно воссоздать картину становления и развития провинциального образования в России во второй половине XIX - начала XX века и сделать вывод о последовательности смены либерально-демократических и консервативных систем.

Историографию проблемы исследования можно условно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Первые работы обобщающего характера опубликованы в 70-е гг. XIX века. В своих исследованиях авторы показали основные мероприятия государства в развитии народного образования с XVIII века до начала XIX века, вплоть до образования министерств. А также проследили историю становления средних учебных заведений в России1.

В конце XIX - начале XX века вышли обзорные работы и монографии по истории педагогики, были созданы труды по истории школы . В данных работах сложились два взгляда на роль государства и общественности в развитии народного просвещения в стране. Такие исследователи, как С.В. Рождественский и В.В. Каллаш, основное предпочтение в развитии российского образования отдавали государству, подчеркивали преобладающую роль Министерства Народного Просвещения. Вторые, В.И. Чарнолусский, Г.А. Фальборк и Н.В. Чехов считали, что главная заслуга принадлежит земству, общественному самоуправлению и, наоборот, критиковали деятельность правительства. Несколько позже, относительно сходную позицию занимал П.Н. Милюков, который реконструировал историю народного образования в России с древнейших времен до конца 1920-х гг. в «Очерках по истории русской культуры»3.

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф. В.Г. Кинелева: «Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 г.4. Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране. Авторский коллектив на большом фактическом материале, с привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г. Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли. Не остались без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование.

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии. Среди них выделяется сочинение Н.И. Златовер-ховникова - «Учебные заведения Курской губернии» (Курск 1911), А.А. Танко-ва - «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911 гг.» (Курск, 1914), Н.И. Моисейченко - «Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя» (М., 1885) и др. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения об их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой, как им казалось, более приоритетных проблем, чем образование пореформенной России. В первые послеоктябрьские десятилетия по количество публикаций и исследований по истории российского образования заметно снижается. По данным Э.Д. Днепрова, за 1918-1929 гг. было опубликовано 38 работ, за 1930-1939 гг. - только 12, за 1940-1949 гг. - 29 работ4. Наиболее фундаментальным исследованием этого периода следует назвать монографию «История русской педагогики» Е.Н. Медынского5.

Специальные работы, посвященные данной проблематике, появились в конце 1940-х - 1950-е годах6. Отличительной чертой этих исследований стала идеологическая направленность выводов, социалистической партии отводилась главная роль, сильно преувеличивалось ее значение. Авторы стремились противопоставить советский период развития российского образования дореволюционному. При этом деятельность царского правительства, инициативы частных лиц, общественных организаций и самоуправления оценивались исследователями предвзято и негативно.

Пик исследований по истории образования пришелся на 1960-1980-е гг. Историография дореволюционной школы к 1985 г. уже насчитывала свыше 10 п тыс. публикаций . Однако работы по истории провинциального российского образования были немногочисленны9. В тоже время были опубликованы крупные труды, посвященные отдельным периодам истории российской школы10.

В целом, в советской историографии тема образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у педагогов11. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России. Основной упор делался на тяжелые условия обучения, вне поля зрения учёных остались многие важнейшие вопросы становления и развития провинциальных учебных заведений, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

Вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционное время

12 рассмотрели Н.Н. Кузьмин и Ф.Г. Паначин . Некоторые аспекты истории дореволюционной школы подняты учеными в нескольких крупных научных изда-1 ниях , особенно в монографии Е.И. Киселевой и в статьях теоретико-методологического характера Э.Д. Днепрова14. Исследователи говорят о необходимости системного подхода к изучению истории российской школы и выделяют понятие системы народного образования. Авторы публикаций отмечают, что система народного образования включает в себя учебно-воспитательные учреждения, контингент учителей и учащихся, учебно-воспитательный процесс, органы управления и материальное обеспечение. По их мнению, такая система, в которой центральным звеном является школьная сеть, начинает складываться в России достаточно поздно - в 80-е гг. XVIII века. Первой школьной системой, полностью соответствующей этому понятию, стала только система 1804 года. Данный вывод представляется существенным, т.к. в науке имеет место использование понятия «система народного образования» применительно к периоду древнейшего русского государства15.

Со второй половины 80-х гг. XX в. в отечественной историографии российского образования наступает новый период. Появляются исторические и педагогические работы лишенные классово-идеологического подхода, отличающиеся новизной исследовательских взглядов и обеспечением источниками16.

В постсоветские время различные аспекты истории отечественного образования дореволюционной России получили свое развитие в отечественных и

17 18 региональных исследованиях историков и педагогов . Совсем немного диссертаций предметом изучения определяют государственную политику в процессе создания школьных систем образования19. Однако сложившаяся в Черноземье в последние годы XX столетия региональная школа исследователей обра

20 зования придала новый импульс отечественным изысканиям .

Ведущие историки края, исследуя вопросы общественно-политической жизни Центрального Черноземья, освещают отдельные вопросы образования21. Анализируя широкий круг проблем русской культуры и цивилизации, В.А. Тонких и Ю.Л. Ярецкий значительное внимание уделили воспитательной функции образования, подчеркнули ее большую роль в обеспечении национальной безопасности России и сохранении ее культурно-цивилизационной идентичности22.

Историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития провинциальных систем образования в пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов, раскрывают лишь отдельные его стороны. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность диссертации и позволяет осуществить комплексное исследование системы образования в российской провинции, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России.

Целью работы является комплексная характеристика становления и развития образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века с решением следующих задач:

- выявить предпосылки развития народного образования;

- рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур, самоуправления и частных лиц в области образования населения провинциальной России;

- проанализировать содержание церковного и начального народного образования в Курской губернии;

- охарактеризовать типичные учебные заведения, дающие образовательную подготовку населению Курской губернии;

- охарактеризовать деятельность педагогического состава учебных заведений.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы. Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственного архива Курской области (далее ГАКО), в которых представлен целый комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и учебных заведений. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733) и Комиссии по народному образованию при Государственной Думе (Ф. 1278), отражающие процессы становления, развития и функционирования учебных заведений, состоя

23 ние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения .

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержат отчеты Курского губернатора. Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования. Сведения из отчетов губернатора во многом совпадают с информацией местного статистического комитета, представлявшейся по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители24. В них содержится обширнейшие статистические данные, отражающие самые различные стороны формирования системы учебных заведений России в целом, и Курской губернии в частности.

Значительный комплекс разнообразных сведений об образовании и развитии учебных заведений в городских центрах Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века накоплен в государственном архиве Курской области. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе: отчеты руководства о деятельности учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения об их распределении. Так, в фондах канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), Курского по крестьянским делам присутствия (Ф. 68), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений .

Обширнейший массив разнообразных данных об учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений Курской губернии (Ф.Ф. 35, 38, 47, 183, 185, 193). Привлечение данных документов позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреж-~26 дении .

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине XIX - начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т.п.) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений зани

71 мающихся обучением населения .

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел: «Сборник сведений по России 1884-1885 гг.» (СПб., 1887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов.

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан, позволили установить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня населения и численного состава учителей и учащихся.

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о профессиональных учебных заведениях.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах образования Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли. В диссертации использованы такие издания, как «Вестник воспитания», «Городские известия», «Журнал Министерства народного просвещения», «Курские губернские ведомости», «Народное образование», «Советская педагогика», «Пролетарская правда», «Путь правды», «Русская школа».

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления, как становление и развитие провинциального образования в крупной аграрной губернии России во второй половине XIX - начале XX века. Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает практическую деятельность властных структур, общественных организаций и частных лиц по созданию учебных заведений в российской провинции.

Анализ процесса становления и развития провинциального образования позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки населения для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором дана развернутая характеристика разнообразных учебных заведений Курской губернии, представленных в типично агарном регионе провинциальной России.

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенным образом расширяет представление обо всей системе общеобразовательной и профессиональной подготовке населения дореволюционной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по образованию, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования системы учреждений образования.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы два научных издания и статьи общим объемом 4,1 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного технического университета, докладывались на научных региональных и республиканских конференциях.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, примечания и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Проведенное исследование истории становления и развития образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века показало, что процесс складывания образовательной системы в России в полной мере нашел свое отражение в российской провинции.

В дореформенный период грамотного населения в губернии было очень мало. Детей, в основном, отдавали учиться ремеслу. Девочки практически не учились, помогали родителям по хозяйству или выступали в роли нянек своих младших братьев и сестер. Те, которые учились, обычно получали начальное образование у священнослужителей. Поэтому только отдельным выпускникам начальных школ удавалось продолжить образование и поступить в учительскую семинарию или земское училище. Поступление в эти учебные заведения для большинства детей было невозможно и из-за недостатка средств. Крестьянские дети практически не посещали занятий, т.к. обучение происходило во время посевных компаний. В связи с тем, что лучшие ученики причислялись к Курской Казенной Палате, откуда они выходили сельскими или волостными писарями, то есть навсегда покидали семью, то крестьяне неохотно отдавали их в учебные заведения.

Однако дальнейшая модернизация общества и, в частности, индустриализация страны определили более высокий уровень развития сферы образования. За более широкое распространение образования выступали и буржуазные деятели. В результате чего в российском обществе изменяются взгляды на народную школу, встает вопрос о введении всеобщего начального образования.

Преобразования 1860-1870-х годов XIX века отрыли широкие перспективы для развития страны в целом и Курской губернии в частности. Отмена крепостного права и освобождение крестьянства, поступательное развитие экономики страны на основе технического перевооружения отраслей, возможность ведения собственного индивидуального хозяйства, требовали подготовку большого количества образованных кадров.

Все это меняло формы организации промышленного и сельскохозяйственного производства и указывало на то, что оно больше не может прогрессивно развиваться без опоры на более высокий уровень образования населения.

Развитие сети железных дорог, торговли и перерабатывающей промышленности в Курской губернии вызывали необходимость в квалифицированных специалистах, а это требовало создания новых образовательных учреждений, способных дать необходимую подготовку. Местные управленцы начинают активно заниматься вопросами подготовки специалистов-профессионалов и добиваются серьезных успехов в организации народного образования. Большую часть расходов по содержанию и открытию образовательных учреждений земские и городские органы самоуправления берут на себя. В конце XIX - начале XX века в провинциальных центрах Курской губернии появились новые типы низших и средних учебных заведений. Инновации закреплялись в традиции, происходило накопление положительного исторического опыта, на основе которого осуществлялось дальнейшее развитие сети учебных заведений.

Со второй половины XIX века открывается значительное число небольших школ для первоначального обучения, известных, как церковно-приходские училища. Церковно-приходские школы получили наибольшее свое развитие в 80-90-х годах XIX века, когда в противовес земским школам проводится курс на создание церковно-приходских учебных заведений с целью усиления религиозного воспитания населения. В Курской губернии эти учебные заведения стали широко распространяться после революции 1905-1907 года. Однако наибольшей популярностью пользовались земские учебные заведения, количество которых постоянно росло.

Как в России, так и в Курской губернии в 90-х годах XIX века получили распространение сельскохозяйственные профтехшколы. Содержание обучения в них было ориентировано на то, чтобы основные познания по сельскому хозяйству и необходимому для него ремеслу, давать преимущественно на практике, что в дальнейшем стало недостатком в деятельности этих заведений. Отридательным было и то, что, получив хорошую общеобразовательную и специальную подготовку, выпускники не возвращались к крестьянскому хозяйству.

К концу XIX - началу XX века в губернии получили развитие реальные училища, в которых могли обучаться дети всех сословий. Целью обучения была подготовка грамотных специалистов для различных сфер общественной жизни. Содержание предметов реальных училищ было направлено на формирование у учащихся «научного мировоззрения и практической полезности».

Меняется отношение государства и к учителям. Оно начинает больше внимания уделять подбору педагогических кадров. Теперь, прежде чем преподавать, нужно было получить специальное разрешение от губернских властей. Постепенно увеличивается число учителей, получивших законченное образование в училищах и гимназиях (62 % от всего количества). Появляются учительские организации, деятельность которых заключалась в оказании материальной помощи школам и в организации культурно-просветительской работы.

В развитии образования определяются следующие основные тенденции:

1) увеличение численности грамотного населения;

2) развитие женского образования;

3) возможность бесплатного бессословного обучения;

4) повышение внимания к работе учебных заведений со стороны местных органов управления, общественных организаций и частных лиц;

5) контроль государства за подбором педагогических кадров.

6) складывание самодостаточной сети общего и профессионального образования.

К концу XIX - началу XX века в провинции сложилась устойчивая система образования, состоящая из начального, среднего и высшего общего и профессионального звеньев. Наиболее распространенными учебными заведениями, которые могли дать общее начальное образование представителям всех сословий и обоих полов, являлись земские и церковно-приходские школы. Городские и сельские жители продолжали общеобразовательную подготовку в реальных училищах и гимназиях, а профессиональную подготовку в низших и средних профессиональных училищах. В Курской губернии отсутствовали высшие учебные заведения.

Несмотря на все позитивнее изменения система учреждений образования в Курской губернии, как и в России в целом, испытывала массу трудностей, которые в большей степени определялись недостаточным финансированием учебных заведений, и нуждалась в дальнейшем совершенствовании. Но, все же был сделан существенный шаг вперед в создании единой самодостаточной образовательной системы, которая на данном этапе развития обеспечила резкое увеличение количества грамотных людей и удовлетворяла потребности жителей Курской губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века"

АНУФРИЕВ Владимир Валентинович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 2007

161Э 16

003161916

Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета

Научный руководитель доктор исторических наук

Наталья Леонидовна Авилова

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Анатолий Андреевич Терещенко; кандидат исторических наук Виктор Эммануилович Брежнев

Ведущая организация Белгородский государственный университет

Защита состоится 9 ноября 2007 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212 105 01 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан « 5»"октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И Г. Каплунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных средств развития личности и формирование ее базовой культуры выступает образование Духовная жизнь и ценностные ориентации молодого поколения в значительной степени определяются процессами, происходящими в обществе Институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим подготовку подрастающего поколения, является система образования, т е учебные заведения

Новые социально-экономические отношения, возникшие в ходе реформирования разных сфер жизни русского народа в 60-70-е годы XIX века, привели к росту интереса к русской культуре и образованию Результативность всех мо-дернизационных процессов пореформенной России находилось в прямой зависимости, прежде всего, от характера обучения подрастающего поколения Поэтому исследование опыта образования населения провинциальной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес

В результате реформ 60-70-х гг XIX века произошли глубокие изменения всей системы образования Российской империи, которые сохранились вплоть до октября 1917 года Современные исследователи чаще всего обращаются к общероссийской тематике, уделяя мало внимания изучению истории образования в российской провинции Реформа образования того времени была вызвана необходимостью подготовки человека-профессионала, обладающего современными знаниями и навыками, потребностью разработки новых форм и методов реализации учебных программ и планов, которые и побудили к пересмотру сложившейся модели образования, выступили одной из причин поступательного движения страны по пути прогресса Системные изменения образования, безусловно, являлись стимулом роста количества учебных заведений, учителей и учащихся, приводили к повышению уровня грамотности, увеличению доли образованных людей

При этом колебания политического курса и радикальная трансформация российского общественного устройства не прерывали историческую преемственность образования, сохраняя его внутреннее единство Изучение истории становления и развития системы образования России в эпоху «великих реформ», несомненно, актуально и в современных условиях реформирования образовательной системы страны, отличающейся тем же замедленным темпом и затрудненным характером развития Накопление положительного опыта, критика недостатков и издержек дореволюционной образовательной системы важны для формирования нового содержания российского образования

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце XIX - начале XX века В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и органов местного самоуправления в пореформенный период по развитию общего и профессионального образования в Российской провинции, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь, во многом схожи

Актуальность исследования состоит так же в необходимости ценностного представления о структуре образования в Российской провинции в конце XIX -начале XX века

Объектом исследования являются учебные заведения общего и профессионального образования российской провинции (на примере Курской губернии) во второй половине XIX - начале XX века, поскольку в ней как раньше, так и сейчас, осуществляются основные направления кардинальных изменений в области образовательной подготовки населения

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию системы общего и профессионального образования, а также сам процесс становления и развития сети подготовки населения в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1917 год, в котором проникновение и упрочнение рыночных отношений в Российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения Образование граждан в это время начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства

Географические границы работы ограничены Курской губернией -крупным аграрным регионом, со сложившимися торгово-промышленно-транспортными и социокультурными поселениями провинциальной России

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма Следуя принципу объективности, в исследовании мы стремимся реконструировать историю провинциального образования в рамках рассматриваемого периода на основе совокупности количественных и качественных фактов, раскрыть объективные закономерности поэтапного процесса смены и развития целостных образовательных систем российской провинции, максимально избегая субъективных и идеологизированных оценок и выводов На основе принципа историзма, изучение конкретных явлений в образовательной сфере, анализ и оценка развития отечественного образования показаны во взаимосвязи и взаимозависимости

В процессе исследования использовались методы статистического и системного анализа документов, предполагающие анализ изучаемого объекта как целостного, в взаимодействии всех его составляющих элементов, в рамках каждого отдельно взятого этапа Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить особенности развития образования в провинциальной Курской губернии Использование проблемно-хронологического и ретроспективного методов дало возможность структурировать диссертацию, позволило мысленно воссоздать картину становления и развития провинциального образования в России во второй половине XIX - начала XX века и сделать вывод о последовательности смены либерально-демократических и консервативных систем

Историографию проблемы исследования можно условно разделить на три этапа дореволюционный, советский и постсоветский Первые работы обобщающего характера опубликованы в 70-е гг. XIX века В своих исследованиях авторы показали основные мероприятия государства в развитии народного образования с XVIII века до начала XIX века, вплоть до образования министерств А также проследили историю становления средних учебных заведений в России1

В конце XIX - начале XX века вышли обзорные работы и монографии по истории педагогики, были созданы труды по истории школы2. В данных работах сложилось два взгляда на роль государства и общественности в развитии народного просвещения в стране Такие исследователи, как С В Рождественский и В В Каллаш, основное предпочтение в развитии российского образования отдавали государству, подчеркивали преобладающую роль Министерства Народного Просвещения Вторые, В И Чарнолусский, Г А Фальборк и Н В Чехов считали, что главная заслуга принадлежит земству, общественному самоуправлению и, наоборот, критиковали деятельность правительства Несколько позже, относительно сходную позицию занимал П Н Милюков, который реконструировал историю народного образования в России с древнейших времен до конца 1920-х гг в «Очерках по истории русской культуры»3

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф В.Г. Кинелева. «Высшее образование в России Очерк истории до 1917 г.4» Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране Авторский коллектив на большом фактическом материале, с привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли Не остались

1 Владимирский-Буданов М Ф Государство и народное образование с XVIII в до учреждения министерства - СПб, 1874, Шмидт Г К История средних учебных заведений в России - СПб, 1876, Историко-статистический очерк общего и специального образования в России -СПб, 1883

2 Демков М И Краткая история педагогики - М, 1910, Генкель Г Народное образование на Западе и у нас - СПб, 1911, Знаменский С Средняя школа за последние годы -М, 1909, Золотарев С А Очерки по истории педагогики - СПб, 1910, Каллаш В В Очерки по истории школы и просвещения - М, 1902, Каптерев П Ф Новая русская педагогика ее главнейшие идеи, направления и деятели - СПб, 1914, Медведков АП Краткая история русской педагогики - СПб, 1913, Рождественский С В Исторический обзор деятельности Министерства Народного Просвещения - СПб, 1902, Фальборк Г А, Чарнолусский В И Народное образование в России - СПб, 1899, Чехов Н В Народное образование в России с 60-х годов XIX века - М, 1912

3 Милюков П Н Очерки по истории русской культуры ВЗтТ2Ч2-М, 1994

4 См Высшее образование в России Очерк истории до 1917 г / Под ред проф В Г Кинелева - М, 1995

без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии Среди них выделяются сочинения Н И. Златовер-ховникова, A.A. Танкова и Н И. Моисейченко5. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения об их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой, как им казалось, более приоритетных проблем, чем образование пореформенной России В первые послеоктябрьские десятилетия количество публикаций и исследований по истории российского образования заметно снижается. По данным Э Д Днепрова, за 1918-1929 гг было опубликовано 38 работ, за 1930-1939 гг. - только 12, за 1940-1949 гг. - 29 работ . Наиболее фундаментальным исследованием этого периода следует назвать монографию «История русской педагогики» Е Н. Медынского7

Специальные работы, посвященные данной проблематике, появились в конце 1940-х - 1950-е годах8. Отличительной чертой этих исследований стала идеологическая направленность выводов, социалистической партии отводилась главная роль, сильно преувеличивалось ее значение Авторы стремились противопоставить советский период развития российского образования дореволюционному времени. При этом деятельность царского правительства, инициативы частных лиц, общественных организаций и самоуправления оценивались исследователями предвзято и негативно.

Пик исследований по истории образования пришелся на 1960-1980-е гг Историография дореволюционной школы к 1985 г уже насчитывала свыше 10 тыс публикаций9. Однако работы по истории провинциального российского

5 Златоверховников Н И Учебные заведения Курской губернии» - Курск, 1911, Танков А А Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861 □ 1911 гг -Курск, 1914, Моисейченко Н И Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя -М, 1885

6 Днепров ЭД Советская историография отечественной школы и педагогики 1918— 1977 проблемы,тенденции,перспективы -М,1981 -С 68

Медынский ЕН История русской педагогики -М,1938

8 Ганелин Ш И Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века - М, 1954, Константинов Н А Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX в до Февральской революции 1917 года) - М , 1947, Смирнов В 3 Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в - М, 1954

9 Днепров ЭД О разработке методологических, историографических и источниковедческих проблем истории педагогики /У Школа России накануне и в период революции 1905— 1907гг -М, 1985 -С 17

образования были немногочисленны10. В тоже время были опубликованы крупные труды, посвященные отдельным периодам истории российской школы1

В целом, в советской историографии тема образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у педагогов12 Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России Основной упор делался на тяжелые условия обучения, вне поля зрения ученых остались многие важнейшие вопросы становления и развития провинциальных учебных заведений, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

Вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционное время рассмотрели Н Н Кузьмин и Ф Г Паначин13 Некоторые аспекты истории дореволюционной школы подняты учеными в некоторых крупных научных изданиях14, особенно в монографии Е И Киселевой и в статьях теоретико-методологического характера Э Д Днепрова15 Исследователи говорят о необходимости системного подхода к изучению истории российской школы и выделяют понятие системы народного образования Авторы публикаций отмечают, что система народного образования включает в себя учебно-воспитательные учреждения, контингент учителей и учащихся, учебно-воспитательный процесс, органы управления и материальное обеспечение По их мнению, такая система, в которой центральным звеном является школьная сеть, начинает складываться в России достаточно поздно - в 80-е гг XVIII века Первой

10 Чернов Г И Страницы прошлого (Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии) - Владимир, 1970, Шамахов ФФ Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1905-1917 гг) - Томск, 1966

11 Богданов И М Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР -М, 1964, Лейкина-Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX века -М , 1971, Она же Русская интеллигенция в 1900-1917 гг - М, 1981, Ососков А В Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917) -М, 1982

12 Веселое А Н Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР - М, 1955, Веселое А Н Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России -М, 1959, Веселое АН Профессионально-техническое образование в СССР Очерки по истории низшего и среднего профессионально-технического образования - М, 1961, Стебут И А Избранные сочинения Т II - М, 1957

13 Кузьмин Н Н Учительские институты в России - Челябинск, 1975, Паначин Ф Г Педагогическое образование в России Исгорико-сгатисгические очерки - М, 1979, Он же Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в) Историко-педагогические очерки - М, 1986, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР,конецXIX-началоXXв /Отв ред ЭД Днепров -М, 1991

14 Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма - М, 1980, Школа и педагогическая мысль в России периода двух буржуазно-демократических революций - М, 1984

15 Днепров ЭД Проблемы изучения истории школы и педагогики России периода империализма и буржуазно-демократических революций // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций -М, 1984, Киселева Е И История народного образования как системы историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования - Новосибирск, 1984

школьной системой, полностью соответствующей этому понятию, стала только система 1804 года Данный вывод представляется существенным, тк. в науке имеет место использование понятия «система народного образования» применительно к периоду древнейшего русского государства16

Со второй половины 80-х гг XX в в отечественной историографии российского образования наступает новый период Появляются исторические и педагогические работы, лишенные классово-идеологического подхода, отличающиеся новизной исследовательских взглядов и обеспечением источниками17

В постсоветские время различные аспекты истории отечественного образования дореволюционной России получили свое развитие в отечественных и региональных исследованиях историков18 и педагогов19. Совсем немного диссертаций предметом изучения определяют государственную политику в процессе создания школьных систем образования20 Однако сложившаяся в Черноземье в последние годы XX столетия региональная школа исследователей образования придала новый импульс отечественным изысканиям21.

16 Видякова 3 В Становление русской школы в теории и практике (с древнейших времен до октября 1917 года) Автореф дисс докт пед наук -Елец,2001 -С 9

17 Егоров С Ф Теория образования в педагогике России начала XX века - М, 1987, Киселева Т Г Образовательные процессы в России на рубеже двух столетий (Безграмотная Россия - реальность или миф?) Историко-статистический анализ -М,1994

18 Арчебасова Н А Начальное народное образование в Царицинском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг Автореф дисс канд ист наук - Саратов, 2000, Волконская А Н Развитие начального образования в России Середина 1890-х - 1917 гг На материалах Саратовской губернии Автореф дисс канд ист наук - Саратов, 1999, Герасимова Н Е Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв Автореф дисс канд ист наук - Ярославль, 2001, Ищен-ко В А Школьное историческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Автореф дисс канд ист наук - Ставрополь, 1997, Панина О А Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв Автореф дисс канд ист наук - Самара, 2000, Фурсова С В Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг) Автореф дисс канд ист наук -Тамбов, 1998

19 Илюшина Н Н Психолого-педагогическое образование российских учителей гимназий на рубеже Х1Х-ХХ вв 90-е годы XIX в - 10-е годы XX в Автореф дисс канд пед наук - М, 1999, Исхакова Р Р Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине 19 - начале 20 вв Автореф дисс докт пед наук - М, 2002, Назарова Е В Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв Автореф дисс канд ист наук - М, 1999

Филоненко Т В Этапы развития общеобразовательной школы в России школьные системы XIX - первой трети XX вв Автореф дисс докт ист наук - Воронеж, 2004

21 Афанасьев АД Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг XIX в по 1917 г (на примере Курской губернии) Автореф дисс канд ист наук - Курск, 1999, Галкин И А Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX веков Автореф дисс канд ист наук - Курск, 1999, Манохина И Н Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце Х1Х-начале XX вв Автореф дисс канд ист наук - Курск, 2004, Терещенко Д А Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - нача-

Ведущие историки края, исследуя вопросы общественно-политической жизни Центрального Черноземья, освещают отдельные вопросы образования22 Анализируя широкий круг проблем русской культуры и цивилизации, В А Тонких и Ю Л Ярецкий значительное внимание уделили воспитательной функции образования, подчеркнули ее большую роль в обеспечении национальной безопасности России и сохранении ее культурно-цивилизационной идентичности23

Историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития провинциальных систем образования в пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов раскрывают лишь отдельные его стороны Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность диссертации и позволяет осуществить комплексное исследование системы образования в российской провинции, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России

Целью работы является комплексная характеристика становления и развития образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века с решением следующих задач:

- выявить предпосылки развития народного образования,

- рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур, самоуправления и частных лиц в области образования населения провинциальной России,

- проанализировать содержание церковного и начального народного образования в Курской губернии,

- охарактеризовать типичные учебные заведения, дававшие во второй половине XIX - начале XX века образовательную подготовку населению Курской губернии,

- показать влияние буржуазных реформ на развитие образования в Курской губернии,

- дать характеристику системы народного образования, сложившуюся во второй половине XIX века,

- охарактеризовать деятельность педагогического состава учебных заведений

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая

ле XX века (на материалах Курской губернии) Автореф дисс канд ист наук - Курск, 2005

21 Плаксин В Н Становление и развитие сельскохозяйственного образования и науч-

ной агрономии в России (XVIII - первой половине XIX вв) - Воронеж, 2001, Третьяков А В Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX веков - Курск, 1998

23 Тонких В А, Ярецкий Ю Л История политической и правовой мысли России - М,

1998

впервые вводится в научный оборот Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее - РГИА) и Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), в которых представлен целый комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и учебных заведений Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф 733), отражавшие процессы становления, развития и функционирования учебных заведений, состояние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения24.

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержат отчеты Курского губернатора Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования Данные отчетов губернатора во многом совпадают со сведениями местного статистического комитета, представлявшимися по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители25 В них содержится обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны формирования системы учебных заведений России в целом, и Курской губернии в частности.

Значительный комплекс разнообразных данных об образовании и развитии учебных заведений в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века накоплен в Государственном архиве Курской области. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе отчеты руководства о деятельности учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения об их распределении Так, в фондах Канцелярии Курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), Курского по крестьянским делам присутствия (Ф 68), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений26.

Обширнейший массив разнообразных данных об учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений Курской губернии (Ф.Ф 35, 38, 47, 183, 185, 193) Привлечение данных документов позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и

24РГИА -Ф 733 -Оп 170 -Д 50,Оп 173 -Д 31,Оп 205 -Д 1636,2818,3187

25 РГИА -Ф 1281 -Оп 6 -Д 49,Оп 7 -Д 39, 53, Ф 1282 -Оп 3 -Д 478,790, Ф 1284 -Оп 69 -Д 125,144

26ГАКО -Ф 1 -On 1 -Д 4, 5944,9195, Ф 4 -On 1 -Д 144, 159, Ф 54 -On 1 -Д 81,312,578,796

программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреждений27

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи и другими документами Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине XIX — начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т п) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений, занимавшихся обучением населения 8

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел29, В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня населения и численного состава учителей и учащихся

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о городских профессиональных учебных заведениях

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах образования Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли В диссерта-

27 ГАКО - Ф 35 - On 1 - Д 1, 14, 291, Ф 38 - On 1 - Д 1, 6, 18, 34, 48, Ф 47 -On 1 -Д 1,Ф 183 -On 1 - Д 1,Ф 185 -On 1 -Д 125,382,383,Ф 193 -On 1 -Д 1, 277, 87

28 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) Собр И Т 53 Отд 1 -СПб, 1878, ПСЗРИ Собр III Т VIII -СПб, 1890, Т XVI - СПб, 1899, Свод законов Российской империи (СЗРИ) Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате - СПб, 1900, Сборник постановлений по Министерству народного просвещения Т 4 - СПб, 1871, Т 10 - СПб, 1894, Основные положения о промышленных училищах на 1888 год Проект Общего нормального плана промышленного образования в России - СПб, 1894, Основные положения о промышленных училищах - СПб, 1909, Сборник постановлений по Министерству народного просвещения Т VII -СПб 1883, Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию Выл II - СПб, 1895, Сборник сведений об условиях приема в низшие профессиональные училища Курской и соседних губерний - Курск, 1901

29 Сборник сведений по России 1884-1885 гг - СПб, 1887, Города России в 1904 году -СПб, 1906

ции использованы такие издания, как «Вестник воспитания», «Горный журнал», «Журнал Министерства народного просвещения», «Курские губернские ведомости», «Московские ведомости», «Народное образование», «Педагогика», «Русская школа», «Техническое образование».

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию, полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития образования в российской провинции во второй половине XIX □ начале XX века

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления, как становление и развитие провинциального образования в крупной аграрной губернии России во второй половине XIX □ начале XX века Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает сложившуюся сеть системы образования в российской провинции

Анализ процесса становления и развития различных учебных заведений позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки населения для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором одним из первых дана развернутая характеристика разнообразных учебных заведений, представленных в типично агарном регионе провинциальной России

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенньм образом расширяет представление не только об общем образовании, но и обо всей системе профессиональной подготовки населения дореволюционной России

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по образованию, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования системы учреждений образовательной подготовки населения

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 1 научное издание и 3 статьи, в т.ч. в журнале «Вестник Поморского государственного университета» (г Архангельск), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации, общим объемом 3,9 пл Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного технического университета, докладывались на научных региональных и республиканских конференциях

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, примечания и список использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, определены предмет, объект, хронологические рамки и географические границы, цель и задачи работы, проведен историографический обзор и анализ источников исследования, дана информация об апробации результатов

Первая глава «Развитие образования в России во второй половине XIX - начале XX века», состоящая из двух параграфов «Объективные факторы становления образовательной системы» и «Совершенствование нормативно-правовой базы образования» посвящена анализу формирования законодательной базы российского образования В главе раскрываются предпосылки складывания государственной системы образования, анализируется деятельность Государственных Дум России по разработке ее нормативно-правовой базы

Интересы индустриального развития требовали распространения естественнонаучных и технических знаний, изменения в постановке начального и среднего образования как основы для подготовки людей, способных обеспечить дело экономического и технического прогресса страны Новые производства требовали инициативного, мыслящего и изобретательного специалиста, обладающего теми качествами, которые являлись бы результатом длительного и целенаправленного развития, начиная со школьного возраста Расширение сферы образования стало велением времени, одним из необходимых условий успеха в предпринимательской деятельности и бизнесе. Призывы по усилению внимания к развитию образования в стране постоянно и все более громко звучали в выступлениях политиков, государственных деятелей и представителей демократической общественности

Однако достичь высокого уровня профессиональной подготовки кадров было трудно, так как во второй половине XIX - начале XX века не все население было грамотно В диссертации показано, что по результатам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года из 125,6 миллионов жителей (без детей до 9 лет) грамотными являлись лишь около 27 % лиц обоего пола (39 % мужского и 17 % женского пола), а образование выше начального в стране имели только 1,3 млн чел, или 1,1 % населения30. В большинстве сельскохозяйственных губерний грамотность женщин была в четыре раза и более ниже, чем у мужчин К примеру, в Вологодской губернии на 10 грамотных женщин приходилось 48 грамотных мужчин В Воронежской, Курской, Полтав-

30 Тройницкий Н А Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 года Общий свод по империи Ч 1 - СПб, 1905 - С 14-17, 18, 21, 24-29, 36-42, Богданов И М Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (Историко-статисгическиеочерки) -М, 1964 -С 58,62-63

ской, Рязанской и других губерниях это соотношение составляло 1 к 4. Основные причины неграмотности детей школьного возраста носили социально-экономический характер- крайняя бедность родителей, материальная необеспеченность детей, сильная загруженность их домашней работой, отсутствие школ или мест в них, массовые детские болезни. Российское образование во второй половине XIX - начале XX века зависело от эффективности происходивших в России социально-экономических, политических и социокультурных процессов.

В рассматриваемый период многие отрасли народного хозяйства России по причине малограмотности населения еще не были готовы конкурировать с западными более высокотехнологичными производствами Сознавая это, появившаяся в начале XX века на политической арене России Государственная Дума делала все от нее зависящее, чтобы вопросы народного просвещения стали проблемами первостепенной государственной важности Складывающаяся благоприятная экономическая ситуация, а также активная деятельность политических сил в стране заставили русское правительство попытаться законодательно оформить введение всеобщего начального обучения.

В работе указано, что с 1893 по 1897 гг. более 70 % губернских земств подняли перед российским правительством вопрос о введении в стране всеобщего начального обучения, около 60 % земств - считали необходимым организацию школьного капитала Отдельные уездные земства совместно и по наставлению губернских собраний Санкт-Петербургской, Московской, Курской, Казанской, Пермской, Вятской, Ростовской, Харьковской и др губерний провели значительную практическую работу в этом направлении По данным канцелярии Госсовета «с 1 января 1911 года к введению всеобщего обучения приступили только 243 уездных земства, 65 городов и 4 губернских земства, которые получили денежные пособия от казны. Возбудили ходатайства о получении государственных пособий, но еще не получали их, 60 уездных земств, 118 городов и 2 губернских земства А 26 уездных земств и 765 городов совершенно не возбуждали ходатайства»31.

Строительство рыночных экономических отношений в России создавало объективные предпосылки для совершенствования образовательной системы Во-первых, начавшаяся индустриализация промышленности потребовала распространения естественнонаучных и технических знаний, изменения в постановке начального и среднего образования как основы для подготовки людей, способных обеспечить прогрессивное развитие страны Развивающаяся экономика, успешно функционирующий капитал нуждались в большом количестве грамотных и образованных специалистов, квалифицированных рабочих. Таким образом, создание новой системы образования стало одним из необходимых условий успеха деятельности представителей бизнеса и предпринимателей как внутри страны, так и на международной арене.

31 Сборник сведений губернских земств // Всеобщее обучение Огд VIII - М, 1911 -С 4-6,8

Во-вторых, в стране постоянно и все более настойчиво звучали призывы политиков, государственных деятелей и представителей демократической общественности по усилению внимания к развитию образования В результате чего органы государственной власти, промышленники и бизнесмены, частные лица стали активнее заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов.

В-третьих, значительную положительную роль в развитии народной школы сыграли городские самоуправления и земства Не только консервативно-дворянские земские круги, но и либеральные помещики и буржуазия, вершившие дела в передовых земских и городских управах, проявляли заботу о земских и городских училищах, одновременно не забывали и о церковноприходских школах, щедро их финансировали

Попытка законодательно оформить введение в России всеобщего начального обучения, в связи с начавшейся Первой мировой войной, осталась нереализованной Введению всеобщего начального образования в стране также помешали отсутствие у государства достаточных финансовых средств и необходимого количества педагогических кадров

Во второй главе «Состояние народного образования в Курской губернии в пореформенное время», включающей три параграфа «Уровень грамотности населения российской провинции», «Деятельность органов самоуправления, общественных организаций и частных лиц по совершенствованию провинциального образования» и «Складывание сети учебных заведений» отмечается, что состояние народного образования в дореформенный период в Курском крае находилось в крайне плачевном состоянии Только с развитием в стране капиталистических отношений к концу XIX века была осознана необходимость увеличения числа грамотных людей, что в свою очередь потребовало расширения сети различных учебных заведений

Исследование показало, что грамотные и учащиеся в России к концу XIX века составляли в среднем 10,8 % населения страны По этому показателю Курская губерния занимала 13 место. Общий процент грамотных в ней был ниже среднероссийского уровня и составлял 7,8 % Следует отметить, что в Воронежской губернии общий процент грамотных был чуть выше, чем в Курской -7,9 %, а в Харьковской - ниже, 6,2 %32.

Наибольшее число грамотных встречалось в больших поселениях и торгово-промышленных местностях Чем меньше население было занято на полевых работах, тем большее количество дней в году дети могли ходить в учебные заведения В пределах Курской губернии в 1880-е гг на 1000 душ обоего пола приходилось 15 человек учащихся, при этом большинство из них были мужского пола» (соотношение составляло 970 мужчин к 30 чел. женщин — В.А)33

32 См Сводный статистический сборник хозяйственных сведений по земским подворным переписям Т I — М, 1893 -С 128, РашинАГ Грамотность и народное образование в России XIX и начале XX в //Исторические записки АН СССР -1951 -№37 -С 34

33 Курская губерния Итоги статистического исследования -Курск, 1887 -С 227

Количество учащихся зависело не только от величины селения и характера занятий населения, но и от близости школы На число учащихся влияло и социальное происхождение родителей, их благосостояние, состав семьи и род занятий членов семьи учащегося, наибольшее число их принадлежало, конечно, богатым семьям, а также к семьям с большим числом взрослых членов и к семьям, занимавшимся промыслами

К концу XIX века школы Курской губернии (в основном, одноклассные училища - В.А.) были переполнены: на 1 школу приходилось 586 семей (3772 души обоего пола и 375 детей школьного возраста), в среднем 71 человек учащихся на 1 школу (от 59 до 88 человек - В.А.) Уровень грамотности населения Курской губернии был несколько ниже общероссийского и составлял в среднем 16,3 % среди сельского населения - 14,0 %, городского - 39,4 %, в том числе только в Курске - 43,6 %. Чтобы прочитать письмо или официальный документ, крестьяне должны были выезжать к «грамотею» за 15—20 верст. Кроме того, грамотным было преимущественно мужское население Наиболее высокий процент грамотных среди городского и сельского населения был среди категории лиц от 10 до 29 лет. в городах от 64,1 % до 78,2 % — среди мужского населения и от 40,4 % до 56,3 % - среди женского населения. В сельской местности подобные цифры составляли от 39,3 % до 45,4 % мужчин и от 6,1 до 10,6 % женщин34

К концу XIX века, по сравнению с 1861 г, произошел рост грамотности сельского населения России Увеличение составило с 10,8 % до 17,4 % В Курской губернии - с 7,8 % до 14,0 % среди сельского населения, а с учетом процента грамотности городского населения (39,4 %) общий показатель достиг 16,3 % (по России этот показатель был равен 21,1 %) Курская губерния занимала лишь 43 место по уровню грамотности населения среди всех 50 губерний Европейской России35

Огромный вклад в развитие народного образования внесли различные благотворительные общества, земства и попечители Автор отмечает, что общественная благотворительность Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков имела довольно развитый характер и была представлена традиционными усилиями земств, частных лиц и широкой сетью местных благотворительных обществ

Так, в 1896 г. в Курской губернии насчитывалось 14 благотворительных обществ и 40 благотворительных учреждений различного типа36 Большое влияние на складывание системы образования оказали земства Земства поддерживали внешкольное образование, открывали новые и ремонтировали ста-

34 Курская губерния Итоги статистического исследования -Курск, 1887 -С 227

35 Радшн А Г Грамотность и народное образование в России XIX и начале XX в // Исторические записки АН СССР -1951 -№37 -С 34

36 Литвиненко H Ф, Гатилова Л С Из истории благотворительности в области народного образования, просвещения и здравоохранения в Курской губернии (конец XIX - нач XX вв ) // Из истории культуры Курского края Ч I / Отв ред и сосг А Ю Друговская -Курск, 1995 -С 152

рые здания учреждений образования, занимались улучшением снабжения учебных заведений и населения необходимой учебной литературой и книгами для чтения, создавали земские книжные склады и т п.

Для разработки разного рода вопросов о народном образовании губернским земским собранием в 1869 г. была избрана специальная комиссия по народному образованию, а в 1870 г. был образован специальный фонд по народному образованию, в который должен был отчисляться по мере его поступления весь капитал, числящийся в недоимке До поступления недоимочных сумм было решено на 1871 г. ассигновать 22500 руб на нужды народного образования37

В диссертации показано, что в первые годы организации земств в Курской губернии (1864 г) существовало всего 25 школ, через двенадцать лет в 1875 г их было уже 317, в 1885 - 508, в 1897 г - 52838. Большинство из них -503 школы, или 95,3 % от их численности возникли в земский период с 1864 по 1896 год включительно Только в 1893-1896 годах на народное образование Курской губернии было затрачено 283688 рублей 12 копеек (в среднем по 450 рублей на каждую школу)

В целом, затраты земств на содержание школ были различны Автором исследования подсчитано, что на разные нужды народного образования по Курской губернии за 13 лет (1895-1907 гг) было израсходовано только Курским губернским земством 2142933,9 руб, что при 20087991,2 руб общих земских затрат составило 10,7 % Средний ежегодный расход на народное образование был равен 164841 руб Расходы губернского земства на среднее образование год от года изменялись, чаше всего, увеличивались Так, если до 1877 г на Мариинскую женскую гимназию выделялось по 1000 руб в год, то с 1878 г по 1881 г - по 2500 руб., с 1882 г по 1884 г - по 4000 руб, а с 1885 г по 1889 г - по 2560 руб На реальное училище в 1878 г. направлялось 7500 руб , в 18791894 гг. - по 11000 руб.. На епархиальное училище с 1878 г по 1889 г расходовалось по 3350 руб На пособие частной женской гимназии Красовской с 1882 г по 1891 г. выделялось по 1000 руб, а с 1892 г по 1895 г. - 1500 руб39

Автор установил, что в среднем по губернии на одну школу расходовалось 292 руб 95 коп, при этом, колебания между уездами составляли от 156 руб 5 коп до 426 руб 58 коп, а на одно земское училище в среднем по губернии, по данным 1896 г, приходилось 450 рублей Главные затраты шли на зарплату учительскому персоналу Так, по губернии на жалованье законоучителям, учителям и на доплаты им уходило около 70,2 % средств (по уездам - от 49,7 % до 85,6 %) Вторыми по размеру являлись затраты на помещения, полное содержание которых по губернии составляло 21,1 % (по уездам - от 14,1 % до 38,2 %) Средства, выделяемые на классные принадлежности и учебные посо-

37 Журналы заседаний XXVI очередного Курского губернского земского собрания 1895 г и экстренного за 18 января 1896 г - Курск, 1896 -С 234

38ГАКО -Ф 1 -Оп 1 -Д 1269 -Л 3

39 Краткий исторический очерк деятельности земства в Курской губернии Курск, 1903 -С 25

бия, занимали предпоследнее место. По губернии на них выделялось в среднем 6,5 % (по уездам - от 2,1 % до 10,7 %) Так называемые, «прочие расходы» составляли лишь 2,1 % по губернии40

Исследование показало, что кроме земств поддержку народному образованию оказывали частные лица и благотворительные общества Наиболее колоритной фигурой среди курских попечителей был землевладелец Льговского уезда Елисей Михайлович Жданов Все «свои средства и помыслы» он отдавал народной школе. Им было оборудовано несколько школ с 4-х годичным курсом обучения Школы были снабжены библиотеками и необходимыми пособиями, учителя получали хорошее жалование и дорожили своей работой Перед смертью Е М. Жданов оставил завещание, по которому передавал Курскому губернскому земству исключительно на нужды народного образования в Курской губернии 105 тысяч рублей41.

Благотворительность стала нормой в повседневной деятельности любого финансового учреждения и общественной организации. Так, все общественные городские банки Курской губернии имели статьи расходов благотворительного назначения, в том числе на культурно-образовательные цели К примеру, в 1879 году Белгородский банк выделил на содержание классической мужской гимназии 5000 рублей. Ежегодные отчисления образовательным учреждениям делал Курский общественный клуб42.

С 1864 года в духовном ведомстве появляется значительное число небольших школ для первоначального обучения, известных под названием цер-ковно-приходских училищ. В Курской епархии, кроме школ, находящихся в ведении Палаты государственных имуществ, существовало около 300 приходских училищ, находившихся в подчинении духовного ведомства. Всего в Курской губернии в 1915 году насчитывалось 937 церковноприходских школ и школ грамоты, в них обучалось 51453 учащихся, из них 40 % - девочек. Самая маленькая подобная школа насчитывала 40 человек (Старооскольский уезд), наиболее крупной была Павловская школа (Обоянский уезд), в ней насчитывалось 185 учащихся43 Своего расцвета церковные школы Курской губернии достигли в конце революции 1905-1907 годов.

По уровню общеобразовательной подготовки учащихся, оснащению пособиями, школьным оборудованием церковные школы значительно уступали министерским и особенно земским школам В ряде случаев земские начальные школы создавались по инициативе самих крестьян. Так, в селе Тамаровка Белгородского уезда желание крестьян учить своих детей грамоте стало настолько востребованным, что существовавшая школа не могла учить всех желающих, поэтому возникла необходимость в строительстве новой школы. К примеру,

40 ГАКО -Ф 1 -Оп 1 - Д 2315 - Л 12, Белоконский И П Начальное народное образование в Курской губернии -Курск, 1897 - С 251

41 Амоскин А Были у школ попечители // Курская правда. - 1992 - 29 толя - С 4

42 Танков А А Исторический очерк Курского общественного клуба (1863-1913 гг) -Курск, 1893 -С 33-35

43 Курская губерния Итоги статистического исследования -С 227-230

крестьяне села Износково Льговского уезда, говоря о роли обучения, отмечали, что « влияние училища очевидно оно искореняет предрассудки, суеверия и облагораживает нравы...»44.

В диссертации показано, что распределение школ по уездам и волостям было неравномерным, в разных уездах в 1895-1896 гг. их насчитывалось от 22 до 47 учебных заведений. В среднем на один уезд приходилось примерно 37 школ. Всех земских школ в Курской губернии насчитывалось 118, или 21,4 % от общего количества заведений45.

В связи с отсутствием необходимого количества образовательных учреждений 6368 детей (из общего числа учащихся в 1895-1896 гг.) должны были ходить в школы соседних селений: расположенные на расстоянии до 1-4 верст (33,2 % детей - на 1 версту, до 4 верст - 5,9 % школьников, до 6 верст - 1,7 % учащихся). В целом же, наибольшее количество учащихся посещало школы, находившиеся на расстояние 1-2 версты - 65,3 % лиц обоего пола46. Педагоги отмечали, что «посещение школы являлось возможным лишь при условии езды на подводах, ночлегов в школах и так далее» Большим препятствием для посещения учебных заведений были расстояния в три, а нередко и две версты до школы. «Трехверстное расстояние», - пишет учитель Знаменской школы Ста-рооскольского уезда, - «заставляет учеников оставаться дома. . трехверстное расстояние в зимнюю пору для учеников 8 лет невозможно» Однако, стремясь к просвещению, деревенское население изыскивало всевозможные способы преодолеть неудобства, возникающие при посещении школы, находящейся на удаленном расстоянии. Так, учитель Гоптаровского училища Суджанского уезда отмечал, что «мальчики, живущие в Кучеровом хуторе, который находится в трех верстах от школы, в зимнее время живут на квартирах у своих родственников, и ежемесячно платят по 2 рубля». При школе села Моква Курского уезда имелся ночлежный приют, в котором дети находились от понедельника до субботы, питаясь хлебом и салом, доставленным из дома47

В работе подсчитано, что в 1899 г. из 551 школьных зданий губернии 75, или 13,6 % были каменные, 458, или 83 % - деревянные и 18, или 3,4 % - смешанные48 Наибольшее количество каменных школьных зданий имелось в Щигровском уезде, деревянных — меньше всего в Суджанском, а больше в Тим-ском и Дмитриевском уездах

Кроме забот об обучении детей, немало усилий прилагалось для устройства и развития вечерних занятий с взрослыми и подростками. В большинстве случаев эти занятия проводились по программе начальной школы, а для окончивших школу - по более широким программам Наибольшее число школ с вечерне-повторительными занятиями к 1896 г. было в Щигровском (10 школ) и

44ГАКО -Ф 1 -Оп 1 -Д 2315 -Л 12

45 Белоконский И П Начальное народное образование в Курской губернии - Курск, 1897 -С 265

46ГАКО -Ф 1 -Оп 1 -Д 1269 -Л 3-12

47 Белоконский И П Начальное народное образование в Курской губернии -С 270

48 Обзор Курской губернии за 1899 год - Курск, 1900

Корочанском (6 школ) уездах. В остальных уездах было от 1 до 3 таких школ

Прием в земские школы совершался через год после окончания одно- и двухклассных заведений, но чаще всего - один раз в два и даже в три года, что было более-менее действенным средством от наплыва учащихся В некоторых школах занятия проходили по сменам При таком успешном спросе на земскую начальную школу, учащиеся, по-видимому, должны были бы дорожить каждым часом, проведенным в ней, и своевременно являться к началу занятий, продолжая посещение до конца учебного года Исследование, однако, показало, одни учащиеся являлись в школу как положено в августе, другие — в ноябре, одни занимались с ноября по март, другие - с августа по июнь, были дети, посещающие школу 258 дней в году, другие ходили только 63 дня

Третья глава «Характеристика системы учебных заведений в Курском крае в конце XIX - начале XX века» содержит два параграфа «Общеобразовательные учебные заведения» и «Профессиональные школы и училища».

В диссертации отмечено, что вплоть до 1917 г в Курской губернии действовало несколько типов начальных учебных заведений, имевших различные уставы и программы, уровень преподавания и образовательный ценз учителей, ведомственную принадлежность Наиболее распространенным типом общеобразовательной школы являлись начальные народные училища Министерства Народного Просвещения с трехлетним и четырехлетним сроками обучения. К началу XX века министерство на содержание каждого одноклассного училища выделяло не свыше 226 рублей в год49

Проведенное исследование показало, что медленное, постепенное втягивание Курской 1убернии во всероссийский капиталистический рынок привело к повышенному спросу на интеллектуальный труд и побудило правительство и местные власти к открытию новых учебных заведений Одним из таких учреждений являлось Ждановское училище Курского губернского земства, открытое в 1898 г. в деревне Обуховка Льговского уезда50 Училище состояло из трех отделений, учебный курс в нем продолжался три года

В диссертации показано, что основным типом начальных учебных заведений в городах являлись городские училища Если в 1897 г в Курской губернии насчитывалось 5 городских училищ, а в них обучалось 814 учащихся, то в начале XX века их было уже более 10 Одним из них являлось Щигровское четырехклассное городское училище, основанное в 1903 году, контингент которого на 1904 г. составлял 134 человека51.

Отсутствие достаточного количества государственных школ вело к увеличению числа частных учебных заведений Их было разрешено открывать при «добром поведении», русском подданстве и с разрешения попечителя учебного округа, который осуществлял надзор посредством инспекторов под руково-

49 Днепров Э Д Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР -С 100-101

50ГАКО -Ф 54 -Оп 1 -Д 81 -Л 9

51 ГАКО -Ф 35 -Оп 1 -Д 1 -Л 2

дством дирекции училищ Не получая никакой поддержки от государственной казны, начальные частные школы, быстро возникая, нередко столь же быстро и закрывались

Как и в пореформенные годы, центральное место в системе действовавших в губернии средних учебных заведений занимали гимназии. Они являлись базовыми учебными заведениями для подготовки молодежи к обучению в университетах, а также к государственной службе.

Автор установил, что общее количество мужских средних учебных заведений различных ведомств с 1896 г по 1915 г. увеличилось с 12 до 29, женских - с 6 до 2652 Безусловно, отмечается рост средних учебных заведений в конце XIX - начале XX века Но его темпы существенно отставали от реальных общественных потребностей, связанных с развитием производства, науки, культуры, здравоохранения, т.к. для обучения в средней школе требовалось довольно высокое содержание ученика и высокая плата за обучение

Среднее образование женщинам давали женские гимназии, состоявшие из семи основных классов с годичным для каждого класса курсом обучения. При Курской Мариинской женской гимназии был организован дополнительный восьмой класс Он предназначался для подготовки выпускниц к педагогической деятельности Учебные дисциплины, преподаваемые в женских гимназиях, делились на обязательные и необязательные В числе необязательных предметов были французский и немецкий языки, рисование, музыка, пение, танцы Программы учебных дисциплин женских гимназий отличались значительной об-легченностью53

По сравнению с классическими гимназиями реальные училища были рассчитаны на удовлетворение образовательных потребностей средних городских слоев населения Однако данные учебные заведения не давали воспитанникам ни полноценного среднего образования, ни основательной профессиональной подготовки, в результате чего их выпускникам был закрыт доступ в университеты Лишь в 1902 г был согласован общий курс первых двух классов реальных училищ и классических гимназий, дававший возможность некоторым «реалистам» после первых двух лет обучения поступать в третий класс классических гимназий

Российская буржуазия, нуждавшаяся в энергичных, хорошо подготовленных деятелях для торговли и промышленности, охотно жертвовала средства на открытие частных школ для своих детей, прекрасно оборудованных, с квалифицированным персоналом Получил распространение особый вид средней школы - коммерческие училища, позволявшие по-новому организовывать учебно-воспитательный процесс, вводить совместное обучение мальчиков и де-

52 Обзор Курской губернии за 1896 г - Курск, 1897 - С 20-21, Обзор Курской губернии за 1915 г -Курск, 1916 -С 37-38

33 Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства Народного Просвещения // Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства Народного Просвещения С последовавшими с 1870 года изменениями /Сост М Родевич - СПб, 1884 -С 12

вочек и другие новшества Это привлекало в коммерческие училища многих прогрессивных педагогов, лишенных возможности проводить творческую работу в казенной школе

По сравнению с обычными средними школами «новые» школы являлись громадным шагом вперед, а с педагогической точки зрения во многом были организованы более рационально, по своим целям и духу считались школами, удовлетворяющими потребности буржуазии, нуждавшейся в умелых и инициативных руководителях промышленности. Нередко организаторы новой общеобразовательной школы открывали такие заведения под вывеской коммерческого училища

Социально-экономические изменения в Российской империи привели к существенным сдвигам и в области профессионального образования. Несмотря на разнотипность профессиональных школ и училищ, автор выделил их в следующие группы.

- профессиональные низшие и средние учебные заведения, готовившие учительские кадры,

- учебные заведения технико-промышленной направленности,

- сельскохозяйственные учебные заведения,

- профессиональные коммерческие учебные заведения

Бурная общественно-педагогическая жизнь 60-х гг стимулировала процесс создания специальных учебных заведений, готовящих учителей. Уже в 1861 г на основании разработанного КД Ушинским проекта на средства земств стали открываться земские учительские семинарии и учительские школы

В пореформенный период духовные семинарии оставались ведущими учебными заведениями, поставлявшими учительские кадры Наряду с учительскими семинариями и школами, находящимися в духовном ведомстве, открывались земские и частные учебные заведения Министерства просвещения Так, в 1873 г. в г Курске была открыта земская учительская школа В диссертации установлено, что школа была доступна представителям низших сословий, которых обучалось 72,6

Выпускники Курской земской учительской школы пользовались большим спросом. Запросы на них приходили из различных начальных учебных заведений губернии. А т.к. заработная плата учителя была низкой и в среднем составляла 100-200 рублей в год, то имелись вакантные места К примеру, 9 июля 1879 г. член земской управы Рыльского уезда писал, что «в селах имеются 2 вакансии учителя - в Благодатном (120 рублей в год) и Коровяковке (150 рублей в год») Из земской управы Обоянского уезда также сообщалось о «вакантном месте учителя» с окладом 200 рублей в год»55.

Белгородская учительская семинария, открытая 24 мая 1871 г в уездном городе Белгороде Курской губернии, также готовила учителей начальных школ

54ГАКО -Ф 193 -On 1 -Д 18 -Л 42

" ГАКО -Д 87 -Л 6-7

Для практики обучающихся в ней семинаристов было учреждено начальное училище. Содержалась семинария за счет государственных средств В ней учились 60 казенных стипендиатов. Кроме этого, к обучению допускались стипендиаты сельских обществ, земств и других ведомств, а также частные лица Учительские министерские семинарии были преимущественно мужскими Курс обучения в них был трехгодичным Прием осуществлялся перед началом учебного года и только в первый класс.

Казенные стипендиаты, окончившие полный курс обучения, обязаны были проработать четыре года учителями начальных училищ по назначению попечителя Харьковского учебного округа Если выпускники отказывались от этого, то они обязаны были выплатить сумму, затраченную на них в виде стипендии Окончившие курс и выдержавшие испытания получали свидетельство о присвоении им звания учителя начальных училищ и освобождались от всех личных повинностей, в том числе от рекрутской56

В ходе реализации либеральных реформ 60-70-х гг. XIX века в России общество столкнулось с острой проблемой - отсутствием в стране достаточного количества специалистов-профессионалов технико-профессиональной и сельскохозяйственной направленности И как следствие этого местное самоуправление, частные предприниматели и представители бизнеса стали основывать учебные заведения, готовившие нужных специалистов.

Так, в 1886 г. было открыто Пугивльское ремесленное училище им Макла-ковых, готовившее техников. Училище было доступно выходцам из низших сословий, доля которых составляла 82,0 %. В 1895 году Курское благотворительное общество при доме трудолюбия и работных домах открыло учебные художественно-промышленные и ремесленные мастерские, относящиеся к низшим учебным заведениям Низшая ремесленная школа, была открыта в 1903 году в Тиме, в которой обучали столярно-токарному и слесарно-кузнечному ремеслу Учащиеся, окончившие полный курс школы, получали звание подмастерья, а после трехлетней практики - звание мастера Контингент учащихся был несколько меньшим, чем в ремесленном училище им Максаковых Так, на 1 января 1910 года в школе обучалось всего 49 учеников, а со времени ее открытия, то есть за 7 лет, выпускниками школы стали всего 19 человек, в среднем 2-3 ученика в год57

В начале XX века в уездных центрах Курской губернии были открыты и другие школы К примеру, на средства губернского и Судасанского земства в городе Судже начала функционировать школа ткачества. К 1 января 1910 года в ней насчитывалось 11 учениц, а со времени открытия школы-мастерской ее окончили 22 выпускницы. В 1907 г в городе Белгороде была открыта профессиональная женская школа кройки и шитья платьев, белья, верхних вещей, корсетов, а также изготовления шляп и изящных изделий Заведение содержалось на личные средства учредительницы (вдовы коллежского советника Рахиль Федосеевны Щерба-ненко) и на поступающие суммы за право обучения - по 30 рублей в год с каждой

56ГАКО -Ф 1 -On 1 -Д 5944 -Л 23

"ГАКО -Ф 54 ООп 1 □ Д 81 ПЛ 8-12 об

ученицы На 1 января 1910 г в школе обучалось 55 учениц, в том числе, 25 учениц - бесплатно. Со времени основания школы полный курс окончили 14 девочек58

После отмены крепостного права в 1861 г коренным образом изменились условия хозяйствования. Русская общественность ставила ряд вопросов о необходимости широкого образования специалистов сельского хозяйства; об отборе для продолжения обучения наиболее способных учеников, о необходимости развития у будущих специалистов агрономического мышления Все эти факторы и привели к открытию профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений

Типичной школой, открытой с этой целью, в августе 1896 года в городе Короче Курской губернии была Корочанская школа садовых рабочих Школа содержалась на средства Главного управления землеустройства и земледелия и Курского губернского земства и насчитывала 28 учащихся В 1907 г открывается Корочанская практическая школа садоводства. К январю 1910 г в школе обучалось 40 человек в возрасте от 14 до 19 лет, а со времени открытия школы окончило курс 80 учеников 9

Промышленный подъем, который переживала в последней четверти XIX века Россия, придавал особую актуальность и вопросам коммерческого образования В городах Курской губернии оно было представлено низшими специальными учебными заведениями. К ним относились открытые городскими и земскими общественными управлениями и предпринимателями Курска, Суджи и Рыльска в 1901, 1907 гг торговые школы и курсы коммерческих знаний, готовившие приказчиков, бухгалтеров и других специалистов в коммерческой области60 Данные заведения наибольшее развитие получили в условиях перехода России к рыночной экономике.

В диссертации отмечается, что демографические процессы, вызванные реформой 1861 года, поставили к середине 70 годов перед местными органами самоуправления проблему подготовки специалистов в области земельных отношений В связи с чем, 1 сентября 1876 года было открыто Курское землемерное училище Плата за обучение составляла 20 руб в год Выпускники Курского землемерного училища пользовались большим спросом Запросы на них приходили из различных ведомств и губерний России, даже от частных лиц61

В последнее десятилетие XIX в необходимость повышения качества медицинского обслуживания привела к созданию фельдшерско-акушерских школ Фельдшерская школа на два отделения (мужское и женское) по 25 учеников в каждом была вновь открыта И июня 1897 г при губернской земской больнице (в 1884 г была закрыта по причине недостатка помещений в больнице) В заведение принимали только уроженцев Курской губернии, т к. оно готовило спе-

58 Златоверховников НИ Учебные заведения Курской губернии - Курск, 1911 -С 3-11

59Златоверховников Н И Учебные заведения Курской губернии -Курск, 1911 -С 8

60ГАКО -Ф 4 -Оп 1 -Д 159 -Л 50-50об

61 ГАКО -Ф 47 -Оп 1 -Д 1 -Л 52-52об, Д 34 -Л 16

циалистов, в основном, для ее нужд Воспитанники-юноши были «преимущественно из лиц сельских обществ», а воспитанницы-девочки - являлись уроженками городов, детьми более зажиточных, высших сословий Учащиеся школы получали стипендию в размере 120 руб. в год62

В заключении подведены итоги исследования Автор отмечает, что преобразования в 1860-1870-х гг XIX века отрыли широкие перспективы для развития страны в целом и Курской губернии в частности. Освобождение крестьянства, поступательное развитие экономики страны, техническое перевооружение отраслей, развитие сети железных дорог, торговли и перерабатывающей промышленности в крае, а также возможность ведения собственного индивидуального хозяйства, вызвали изменение формы организации промышленного и сельскохозяйственного производства, необходимость в квалифицированных специалистах, что потребовало создания новых образовательных учреждений, способных дать необходимую квалификацию В российском обществе изменяются взгляды на народную школу, встает вопрос о введении всеобщего начального образования. Местные управленцы начинают активно заниматься подготовкой специалистов-профессионалов и добиваются серьезных успехов в организации народного образования Большую часть расходов по содержанию и открытию образовательных учреждений земские и городские органы самоуправления берут на себя

В диссертации показано, что в исследуемый период в провинциальной Курской губернии появились новые типы низших и средних учебных заведений Инновации закреплялись в традиции, происходило накопление положительного исторического опыта, на основе которого осуществлялось дальнейшее развитие сети учебных заведений Наибольшей популярностью пользовались земские учебные заведения, количество которых постоянно росло В провинции сложилась устойчивая система образования, состоящая из начального, среднего общего и профессионального звеньев Как в России, так и в Курской губернии получили распространение педагогические, сельскохозяйственные и медицинские профтехшколы, реальные училища и гимназии, в которых могли обучаться дети всех сословий. Целью обучения провинциальных учебных заведений была подготовка грамотных специалистов для различных сфер общественной жизни края В крае отсутствовали высшие учебные заведения

Государство начинает больше внимания уделять подбору педагогических кадров прежде чем преподавать, нужно было получить специальное разрешение от губернских властей Постепенно увеличивается число учителей, получивших законченное образование в училищах и гимназиях (62 % от всего количества) Появляются учительские организации, деятельность которых заключалась в оказании материальной помощи школам и в организации культурно-просветительской работы

В диссертации установлено, что в развитии образования Курской губернии наметились следующие тенденции

62 Там же, - Ф 38 -Оп 1 -Д 4 -Л 8-8об,Ф 1 -Оп 1 -Д 5944 -Л 2,17

1) увеличение численности грамотного населения,

2) развитие женского образования,

3) возможность бесплатного всесословного и обоеполого обучения;

4) повышение внимания к работе учебных заведений со стороны местных органов управления, общественных организаций и частных лиц,

5) усиление контроля "государства за подбором педагогических кадров,

6) складывание самодостаточной сети общего и профессионального образования провинции

При этом автор работы отмечает, что, несмотря на все позитивнее изменения, система учреждений образования в Курской губернии, как и в России в целом, испытывала массу трудностей, которые в большей степени определялись недостаточным финансированием учебных заведений, и нуждалась в дальнейшем совершенствовании Но, все же, был сделан существенный шаг вперед в создании единой самодостаточной образовательной системы, которая на данном этапе развития обеспечила резкое увеличение количества грамотных людей и удовлетворяла потребности населения провинции в учебных заведениях различного типа, а экономику Курского края - в квалифицированных специалистах

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ануфриев, В.В Учебные заведения Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Вестник Поморского университета серия «Гуманитарные и социальные науки» Вып. 7 - 2007 - С 4-7 (0,25 пл.).

2 Ануфриев, В.В Система учебных заведений в Курском крае в конце XIX - начале XX веков Научное издание - Курск- ООО ОНИКС, 2007 - 42 с (2,5 п л )

3 Ануфриев, В В Грамотность населения Курской губернии и.развитие сети учебных заведений во второй половине XIX - начале XX века // Студенческий потенциал в исторической науке Вып 2 Человек и общество прошлое и современность глазами молодых исследователей Сб матер конфер , посвящ 100-летию со дня рожд. Академика А.Л. Нарочницкого - Курск КГУ, 2007. -С 17-22 (0,4 пл.)

4 Ануфриев, В.В Деятельность Курского губернского земства по развитию грамотности населения и расширению сети учебных заведений края во второй половине XIX века // Известия Курского государственного технического университета № 4 2007 С. 122-125 (0,75 пл.)

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Уел пен л 1,3 Уч -нзд л 1.1 , Тираж 100 экз Заказ ЗУ Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94