автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы социальной защиты населения в субъекте Российской Федерации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гартман, Надежда Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы социальной защиты населения в субъекте Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гартман, Надежда Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАКАНУНЕ

РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.

1. Помощь семье и детям как стратегическое направление региональной социальной политики.

2. Практическая деятельность социальных учреждений.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ (1992-1995).

1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы реформирования социальных служб.

2. Развитие традиционных форм обслуживания нетрудоспособного населения.

3. Новые направления помощи малоимущим.

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (1996-1999).

1. Правовая и финансовая основа деятельности органов социальной защиты.

2. Обеспечение пенсионеров и инвалидов.

3. Поддержка семей, ветеранов, жертв радиационного воздействия.,.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Гартман, Надежда Аркадьевна

Создание системы социальной защиты как конкретно-исторической формы государственной поддержки населения России в условиях системного кризиса явилось прямым следствием начатого с 1992 г. радикального реформирования общественных отношений в стране. Она должна была сыграть роль своеобразного амортизатора негативных последствий "шоковой терапии" и других "непопулярных" мер, особенно в отношении наиболее уязвимых слоев общества. Массовая безработица, обнищание значительной части населения, прогрессирующий рост инвалидности, угрожающая сохранению нации депопуляция - все это стало главным сдерживающим фактором на пути дальнейшего развития общества.

Таким образом, от эффективности этой системы во многом зависит не только положение десятков миллионов граждан страны, не только успех начатых преобразований, но во многом и сам факт дальнейшего существования Российской цивилизации.

С начала радикального реформирования и формирования соответствующего механизма защиты прошло почти десятилетие. Для эпохи коренных преобразований это достаточно большой срок. Поэтому существует объективная необходимость подвести итоги пройденного отрезка пути, дать ему оценку с позиций исторической науки. Эта необходимость вытекает из двух основных посылок:

- новизна, отсутствие исторических аналогий требуют теоретического осмысления происходящего;

- изучение конкретного опыта осуществления социальной защиты населения в субъекте федерации, в условиях, когда региональным управленческим и властным структурам делегирована основная часть функций по реализации социальных программ, имеет важное прикладное значение. з

Анализ системы поддержки и компенсаций населению, ставшему невольной жертвой радикального реформирования, подводит к новому пониманию сущности социальной политики переходной эпохи, ее основных целей, задач и приоритетов. Именно в этом заключается актуальность избранной темы диссертации.

Сказанное выше объясняет также выбор хронологических и территориальных рамок исследования. Поскольку элементы "рынка" начали формироваться еще в конце 1980-х гг., именно тогда и появились первые признаки противоречия социалистической системы социальных гарантий быстро эволюционирующим в направлении капитализма экономическим реалиям. Реакцией на них стала корректировка как самой социальной политики, так и механизма ее реализации, что потребовало, в свою очередь, существенных изменений в работе соответствующих учреждений и служб. По существу, это был первый шаг на пути к реформированию социальной защиты. Исходя из этого, мы, в соответствии с принципом историзма, сочли целесообразным нижнюю хронологическую границу исследования обозначить концом 1980-х годов.

Поскольку реформирование не закончено и по настоящее время, верхняя грань исследования датируется концом 1990-х, вплотную приближаясь к современности. Это позволило подойти к проблеме как к процессу, показать его истоки и тенденции развития, сделать определенные прогнозы на будущее.

В территориальном отношении объектом изучения нами избрана Челябинская область. Такой выбор продиктован особенностями современной социальной политики, которая приобретает конкретные формы и реализуется в регионах силами и средствами субъектов Российской Федерации. Челябинская область является одной из территорий, где представлены все основные категории социально неблагополучного населения, включая жертв политических репрессий, радиаци4 онных катастроф, вынужденных переселенцев и беженцев. В ней крайне сложная экологическая обстановка, высок удельный вес пенсионеров и инвалидов.

Здесь много городообразующих и оборонных предприятий, закрытие или конверсия которых самым неблагополучным образом отражается на положении населения. В области есть районы как преимущественно промышленные, с высоким уровнем урбанизации, так и исключительно сельскохозяйственные. А, как известно, в городе и на селе однотипные социальные проблемы проявляются в существенно различающихся формах. Вместе с тем, область имеет полиэтнический и разноконфессионный состав населения, что, несомненно, воздействует на ситуацию и требует соответствующей корректировки практической деятельности. Наконец, Челябинская область входит в число территорий, где наработан положительный опыт, подлежащий научному осмыслению и распространению. В частности, значительный прогресс достигнут в создании новых типов учреждений социальной защиты: общепрофильных центров помощи, центров помощи семье и детям, учреждений по реабилитации инвалидов.

Изучая исторический процесс на материалах одного из субъектов федерации, мы, в целях сравнительного анализа, использовали важнейшие количественные характеристики работы аналогичных структур областей и республик Уральского региона, а также Российской Федерации в целом.1

Методологическая база и понятийный аппарат работы. Общетеоретическую базу исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики. Мы исходили из основополагающих посылок о примате явлений базисного характера над надстроечными и их диалектическом взаимодействии, о том, что общественное бытие определяет общественное сознание, из наличия объективных законов общественного развития, игнорирование которых всегда оказывается 5 чреватым экономическими, социальными и политическими потрясениями. Частные проблемы решались с помощью общепринятых методов познания. Конкретно-исторический материал изучался посредством научных методов эмпирического и теоретического исследования, присущих исторической и близким к ней общественным наукам. В частности, широко использовался метод структурно-функционального анализа.

В ходе работы за основы взяты на следующие принципы:

- общефилософские (детерминизма, отражения, развития);

- социальных наук (историзма, социальной обусловленности, социальной значимости);

- специфические принципы социальной работы (гуманизма, социального реагирования, коммуникативности, этико-культурной обусловленности, социальной справедливости, вариативности социальной помощи и другие).

В качестве основополагающего был использован принцип объективности, выраженный в основных оценочных критериях диссертации - общественном благе, социальной справедливости, социальной безопасности, гуманности, которые превалируют над понятиями, выражающими корпоративные интересы отдельных политических группировок, социальных групп и общественных классов.

Ключевыми понятиями диссертации являются термины "социальная политика", "социальная работа", "социальная защита", "социальное обслуживание", "социальная помощь", "социальное обеспечение", "социальное страхование", "трудная жизненная ситуация" и ряд других. Все они отражают явления и процессы определенной системы отношений. Их краткие определения даны в приложении.

Цель и задачи диссертации. Объектом изучения является социальная защита населения, которая рассматривается как одна из организационных форм реализации социальной политики и одновременно 6

- как объективно существующая и изменяющаяся система помощи людям, неспособным, в силу объективных обстоятельств, решать свои жизненно важные проблемы самостоятельно. Предмет исследования -система учреждений Главного управления социальной защиты и пенсионного обеспечения населения Челябинской области, их деятельность по организации и оказанию помощи и поддержки гражданам, находящимся в трудных жизненных ситуациях: престарелым, инвалидам, сиротам, неблагополучным семьям и др.

Главная цель состоит в изучении процесса становления, развития внутренней структуры, форм и направлений деятельности, региональных особенностей функционирования системы учреждений социальной защиты населения.

Основные задачи исследования:

- определение степени изученности в исторической науке предмета данного исследования;

- рассмотрение концептуальных подходов к проблеме социальной помощи;

- изучение динамики нормативно-правовой базы;

- анализ изменения структуры органов и учреждений социальной защиты, основных направлений их деятельности;

- исследование социально-демографических групп незащищенного населения, их потребностей в помощи и поддержке;

- определение конкретных объемов и направлений государственной поддержки, их соответствия объективным потребностям населения;

- научная оценка эффективности используемых средств и методов этой деятельности.

Рабочая гипотеза состоит в том, что развитие всеобъемлющего кризиса в стране и в регионе определялось действием на протяжении всего периода реформирования основного противоречия между уско7 ренным политическим и экономическим реформированием "сверху", имевшим форму директивного, волюнтаристского конструирования различных элементов капиталистической системы, и объективно инерционной системой социальных отношений и ценностей, сложившейся в предшествующие десятилетия. В результате чего и возник феномен социальной незащищенности огромной массы населения, что привело к скрытому и явному сопротивлению последней, резкому сужению социальной базы реформирования, замедлению его темпов и, как следствие, обострению общественных противоречий, обращению политического руководства к внешним источникам поддержки в ущерб национальной безопасности. В итоге создалась чрезвычайно опасная тупиковая ситуация, выход из которой возможен только путем изменения социальной политики в сторону ее большей справедливости.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое обобщающее историческое исследование, в котором на материалах Челябинской области исследуются ключевые вопросы начальной фазы становления, развития и функционирования системы учреждений социальной защиты населения в период перехода к рыночным отношениям.

Впервые рассматривается деятельность региональных служб помощи неблагополучным категориям граждан как реальное воплощение государственной социальной политики и, опираясь на комплексный анализ их работы, раскрывает новые аспекты этой политики.

Избранный системный подход позволил сделать шаг от характеристики отдельных мероприятий и направлений работы социальных учреждений к оценке всей системы. На этой основе были определены основные тенденции и этапы развития социальной помощи, подмечены определенные объективные закономерности этого процесса.

В результате проведенного исследования конкретным историческим содержанием наполнился ряд абстрактных социологических понятий, используемых в диссертации.

Существенный элемент новизны придает диссертации большой объем впервые введенного в научный оборот ранее не публиковавшегося и не использовавшегося в исторических трудах архивного материала.

Степень изученности проблемы.

В отечественной исторической науке проблемы социальной защиты до настоящего времени не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения. Вместе с тем многие научные труды по вопросам истории социальной политики в той или иной степени затрагивают интересующие нас аспекты.

На Западе теоретическое осмысление помощи нуждающимся группировалось в соответствии с разными уровнями социальной структуры общества: индивид, семья, группа, организация (коллектив), территориальная (административная) община, общество в целом.

На уровне индивида большую роль сыграли и играют в зарубежной науке и практике психоаналитическая концепция личности 3. Фрейда, бихевиористические идеи (особенно в контексте проблем управления поведением людей) Ф. Скиннера, теория социализации ребенка Ж. Пиаже.2

Определенный позитивный вклад в теорию социальной работы внесли и отечественные авторы. Историко-социологические, социокультурные исследования социальной и социально-бытовой сферы дореволюционной России принадлежат В.П Воронцову, С.И. Южакову, П.А. Кропоткину, П.Н. Ткачеву, Н.В. Михайловскому, М.М. Ковалевскому, то есть преимущественно представителям народнической мысли, большую роль отводившей изучению форм общинности, взаимопомощи, взаимоотношениям в общественных группах.3 9

Вопросы непосредственной помощи отдельным категориям социально неблагополучного населения в дореволюционной России, в том числе исторические аспекты, рассматривались в работах Е.Д. Максимова, В. Троицкого, И.Г. Прыжова, А. Стога, C.B. Бахрушина, Б.Б. Веселовского, П.Ф. Ашрота, В.А. Гагена и многих других теоретиков и практиков. Исторические корни отечественной благотворительности исследовал В.О. Ключевский4, а из современных авторов -П.И. Нещеретний, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов и др.5

Первые публикации о советской системе социального обеспечения принадлежат А. Винокурову, Б. Эльцину, И.Н. Ксенофонтову. В них в схематической форме показаны ее принципиальные отличия от систем царской России и буржуазных государств мира, а также даны конкретные цифры по регионам РСФСР, характеризующие положение дел в период и после окончания гражданской войны.6 Гораздо обстоятельнее проблема была рассмотрена в работе, посвященной десятилетнему юбилею Октябрьской революции 1917 г. В частности, авторы впервые осуществили периодизацию советской истории социального обеспечения. Выделив три основных этапа, они связали их с общими этапами послереволюционной экономической политики: "военным коммунизмом", началом НЭПа и восстановительного послевоенного периода (1917-1921 гг.), развитием НЭПа (1919-1925 гг.) и завершением восстановительного периода. Каждому из этих периодов соответствовало изменение нормативно-правовой базы.7

В дальнейшем ретроспективные обзоры государственной политики в области социального обеспечения публиковались в связи с "круглыми" юбилеями.8 Поскольку методологические подходы и основные принципы оставались неизменными и в печати не дискутировались, большинство публикаций посвящалось раскрытию содержательной части пенсионного и иных отраслей социального права, порядка их применения и т.д.9

Теоретические вопросы, связанные с социальным обеспечением различных социальных групп, поднимались в работах Е.Г. Азаровой, А.Е. Козлова и др.10 Однако авторы подобных публикаций, как правило, не ставили перед собой задач, характерных для исторических исследований.

С конца 1980-х годов в связи с появлением новых форм собственности и предпринимательства усилился научный интерес к истории благотворительности в России. Наиболее крупные исследования в этой области принадлежат А.Н. Боханову, П.А. Бурышкину, Н.Г. Ду-мовой.11 Попытки осмысления проблем возрождения благотворительности в современных условиях и в связи с этим обращение к историческому опыту России прослеживаются в работах Я.Н. Щапова, Л. Семеновой, П.Б. Власова, Л.В. Бадя, Б.А. Абросимова. Однако большинство публикаций отличается заметной идеализацией этой формы социальной помощи, некритическими заимствованиями из трудов дореволюционных авторов12.

В начале 1990-х годов, в связи с подготовкой специалистов социальной работы в отечественных вузах, возникла необходимость разработки концепции общего курса истории социальной работы в России и, в том числе, теоретических основ ее периодизации. Большой вклад в систематизацию научных представлений в этой области принадлежит авторскому коллективу, возглавлявшемуся Л.В. Бадя и, кроме того, М.В. Фирсову. В 1994 г. под редакцией Л.В. Бадя вышло учебное пособие, посвященное историческому опыту социальной работы в России.13 В нем освещается ряд проблем истории, охватывающей период от истоков русской государственности до 30 годов XX в.

М.В. Фирсовым подготовлена трехтомная "Антология социальной работы в России"14, но наиболее значительным обобщающим трудом в области изучения теоретико-методологических и историографических проблем отечественной истории различных форм государстп венной и общественной помощи является его книга, в которой, наряду с общей концепцией данного направления исторической науки, анализом развития отечественной теоретической мысли в исследуемой нами области, предложена и его собственная оригинальная периодизация исторического процесса.15 В то же время более чем семидесятилетнему периоду советского социального обеспечения в книге отведено незаслуженно мало места.

В 1996 г. вышли из печати "Материалы по истории социальной работы в России" под редакцией П.Я. Циткилова, авторы которых впервые попытались наметить периодизацию новейшей истории социальной работы в России.16

Большой интерес у современных исследователей вызывает социальная политика как теоретическая и идеологическая основа социальной защиты. Проблемам ее советского периода посвящен третий том курса лекций по социальной истории России.17 В нем много внимания уделено анализу проблем в социальной сфере. Отрадно, что авторы рассматривают их в контексте функционирования конкретной общественной и политической системы, пытаются без излишней идеологизации выявить объективные и субъективные факторы успехов и просчетов. Особый интерес для нашего диссертационного исследования представляет раздел "Социальная политика и условия ее реализации", посвященный актуальным проблемам постсоветского этапа отечественной истории.

В целом, в постсоветской научной литературе утвердились две точки зрения на социальную политику советского периода российской истории:

1. Полное отрицание в ней положительного содержания, акцентирование внимания на ее негативных сторонах, отрицание возможности использования опыта государственного социального обеспечения населения. Так, JI.B. Бадя в предложенной периодизации истории со

12 циальной работы в качестве критериев советского периода выделила почти исключительно негативные признаки, что привело к нарушению основного принципа научного исследования - принципа объективности (внепартийности).18 Явно тенденциозный подход к советской системе социального обеспечения детей в предвоенный период (1.917-1930 гг.) просматривается и в другой работе под той же редакцией.19

2. Признание за СССР и другими социалистическими странами больших успехов в области обеспечения социальных прав и гарантий, попытка использовать парадигмы государственного обеспечения и страхования в современной социальной защите с учетом объективных изменений в общественных отношениях, происходящих в России.

Во втором случае гораздо заметнее деидеологизированный подход к проблеме, преимущественная ориентация именно на переходный характер российского общества. Главную практическую задачу социальной политики сторонники данной концепции видят в амортизации негативных последствий "шоковой терапии", в сохранении социальной безопасности и спокойствия в стране.

Характерен в этом плане вывод М.В. Фирсова, что ".с изменением субъекта помощи, со сменой идеологии в обществе остаются механизмы помощи и поддержки, которые закрепляются в новой исторической реальности".20

В историографическом плане первая концепция предшествовала второй и выполняла преимущественно разрушительную функцию по отношению к системе социальных ценностей, существовавшей к началу реформ. В практическом воплощении данной концепции превалировал "шоковый" подход, направленный на коренную ломку этих ценностей, опережающее развитие "западных" форм поддержки, преимущественно американских, без учета переходного характера экономики и общественных отношений в России.

Например, ряд отечественных авторов монографического сборника, посвященного отечественному и зарубежному опыту социальной работы, крайне тенденциозно подошли к освещению политики Советского государства в области детства.21 В частности, однозначно отрицательная оценка дана государственно-общественным формам воспитания детей, таким, как группы продленного дня, круглосуточные дошкольные учреждения, школы-интернаты, пионерские лагеря и т.п. Этим как бы оправдывалось повсеместное закрытие подобных учреждений.22

Теоретическое осмысление складывавшейся в новейшей России социально неблагополучной ситуации и разработка мер по ее преодолению начиналось с изучения зарубежного опыта поддержки неимущих, имевшего относительно давние традиции. Резкая смена курса социальной политики, инициированная "рыночными реформами", ориентация на западные модели общественных отношений вызвали повышенный интерес к зарубежному опыту нейтрализации негативных социальных факторов, характерных для буржуазного государстве.

Конец 80-х и особенно начало 90-х гг. отмечены процессом количественного накопления знаний о зарубежной практике работы с социально неблагополучным населением в условиях "рынка". Этот период характерен массовым переводом на русский язык монографий, энциклопедий, справочников, методической литературы, как непосредственно затрагивающих проблемы социальной работы, так и по более широкому спектру вопросов, характеризующих общетеоретические и методологические достижения западных идеологов в области гуманитарных проблем.

Первоначально переводы носили сокращенный, реферативный характер, что существенно затрудняло понимание оригинала, особенно в восприятии отечественных исследователей, недостаточно знакомых с системой философских, научно-теоретических и методологиче

14 ских подходов зарубежных авторов к социальной работе.23 Крупным событием стал перевод и публикация трехтомной "Энциклопедии социальной работы", в которой отражена более чем вековая история развития социальной работы в США.24

Следует отметить, что в первых отечественных публикациях конца 80-х начала 90-х годов о зарубежном опыте социальной работы преобладал явно некритический подход в оценке ее достижений в Европе и США, априорное признание Запада "развитым", далеко ушедшим вперед по сравнению с Россией и государствами Восточной Европы в плане решения социальных проблем.

Гораздо объективнее в оценках своих достижений сами западные авторы. Абсолютное большинство из них открыто пишут о серьезных проблемах и недостатках в этой сфере. Наиболее "радикальные" считают возможным говорить о глубоком кризисе западных моделей социальной поддержки и необходимости поиска принципиально новых подходов к ней. Этим, на наш взгляд, во многом вызвано и обилие таких моделей за рубежом.25

Вскоре обнаружилась неэффективность их и в российских условиях, что привело к пересмотру своего отношения к опыту "цивилизованных" государств рядом объективных исследователей. "Совершенно ясно, что западные модели социальной работы к российской действительности мало применимы", - писали авторы пособия по теории социальной работы Л.Г. Гуслякова и Е.А. Холостова в 1997 г.26 Если часть авторов продолжала идти в фарватере западных идей, противопоставляя советскую "тоталитарную" модель социального обеспечения "гуманистическим" и "демократическим" западным (лишь выбирая более мягкий "скандинавский" или жесткий "консервативный", "американский" вариант), то другие сосредоточили внимание на поиске собственной национальной модели. При этом за основу брались как объективные экономические, политические и

15 этно-культурные реалии, сложившиеся в стране, так и особенности национального опыта и традиций помощи согражданам.

Одним из первых отечественных обобщений зарубежного опыта стала "Теория и методика социальной работы", подготовленная в 1994 г. авторским коллективом под руководством И.Г.Зайнышева.27

Особенности развития форм помощи в отдельных странах раскрыты в учебнике, изданном в 1997 г. под редакций проф. П.Д. Пав-ленка.28

Проблемам национальных особенностей истории и практики социальной работы в отдельных странах посвящены работы С.И. Чоб-ринского (в США), В.И. Дубинского (в Германии), Д.Г. Барнза (в Англии).29 Вышли труды, раскрывающие особенности подготовки социальных работников в разных странах Европы и Америки.30

В трудах А.А.Козлова31 осмысливается международный опыт социальной работы как отрасли научного знания, общественного института и одной из разновидностей социального действия. При этом автором была сделана попытка вычленить общее и особенное в социальной эволюции зарубежных стран и на этой основе определить пути их возможного использования в российских условиях. Особенно пристального внимания заслуживает его компаративный подход к проблемам практической деятельности, в частности сравнительно-аналитический очерк об организации помощи нуждающимся в США и России, а также анализ тенденций реформирования пенсионного обеспечения в странах Европы и США и проблемы выбора возможных практических моделей социальной политики государствами Восточной Европы в 1990-е годы.32

В публикациях A.M. Панова, P.M. Цивилева, Н.С. Ветровой изучены отдельные направления и сферы деятельности социальных работников за рубежом.33 Много внимания в отечественной литературе уделялось вопросам зарубежной социальной политики и развития

16 социальной сферы.34 Особого внимания заслуживает исследование А.Я. Некрасовой, обобщающее этот опыт.35

Историография новейшей истории социальной работы в России делает только первые шаги и потому крайне немногочисленна и лишь начинает обозначать основные проблемы и пути их изучения. Пока нет даже достаточно обоснованной общепринятой периодизации этого феномена.

Еще в конце 1980-х гг. С.С. Шаталин, А.Н. Шохин, Ю.Н. Левада и другие отмечали, что новая социальная политика будет определяться "радикальной экономической реформой" и связанной с ней трансформацией политической системы. По их мнению, средствами социальной политики должны быть решены две ключевые задачи: формирование нового мотивационного механизма развития экономики и обеспечение широкой общественной поддержки этой реформы.36 В этой связи социальная политика трактовалась как государственная система мер по социальному обеспечению граждан.37

Однако в дальнейшем эти цели достигнуты не были, а сама система государственных гарантий в значительной мере была разрушена потоком негативных последствий социального реформирования. Безработица, нищета, возрастание социальных рисков, волна политических, этнических, религиозных конфликтов, стремительный рост преступности, приватизация и последовавшие за ней экономический кризис, резкая дифференциация общества фактически сделали государство бессильным, неспособным выполнять свои функции по обеспечению приемлемых условий существования абсолютного большинства граждан. В связи с этим ожесточилась критика социальной политики, усилилось внимание к общественным и индивидуальным формам социальной поддержки, появилось стремление еще раз переоценить мировой и отечественный опыт в данной области.

Процесс этого переосмысления сложен и противоречив. Существуют разные методологические подходы и исходные позиции, основанные на разном понимании сущности социальной работы.38

В частности, усилилась дискуссия вокруг вопроса, существовала ли до 1990-х годов в России система защиты населения. Радикальные противники социалистической доктрины социального обеспечения в качестве главного аргумента своей правоты указывают на слабое развитие сети специализированных учреждений помощи населению и на отсутствие системы подготовки кадров социальных работников в СССР. Данный подход полностью игнорирует положительный опыт СССР по предотвращению опускания "слабых" групп населения за грань нищеты, оказавший большое влияние на социальную политику западных стран.

Игнорируются и объективные условия функционирования социалистической общественной системы, при которой многие учреждения, необходимые при рыночных отношениях, не являлись таковыми. При социализме, например, службы помощи жертвам межнациональных, политических или социальных конфликтов, учреждения помощи безработным и т.п. не были нужны.

Противоположных взглядов придерживаются многие исследователи, а также абсолютное большинство практических социальных работников, отмечающих, что в неконституциированном виде в СССР имели место практически все основные направления и методы современной социальной работы.39 Последние связывают ее с социальной политикой государства, видят в ней технологии осуществления социальной политики в сфере поддержки "слабых" слоев населения. Эти технологии реализуются через деятельность социальных служб, лишь одной из форм которых является учреждения социальной защиты.

Среди многочисленной литературы, посвященной управлению социальной сферой периода ее трансформации, особого упоминания

18 заслуживают две типичные и одновременно близкие к исследуемой в данной диссертации проблематике работы. Первая из них принадлежит Г.И. Осадчей.40 Автор рассматривает кризис общественных отношений как следствие отсутствия целостной социальной политики, конкретных ориентиров общества на длительную перспективу, а также глубокой рассогласованностью действий органов государственного управления с интересами человека. Соответственно, она заостряет внимание на роли и значении социальной политики и управления в новых экономических условиях, а также на роли и значении "прошлых ценностей", включая принцип социальной справедливости, от которых, далеко не всегда обоснованно, отказываются современные российские руководители.

В работе обращается внимание на то, что рыночные реформы были начаты без предварительной проработки их стратегии и тактики. "Не было не только программы социальных действий, но даже и должного понимания значимости социальных мер в трансформации общества".41 Правда, по ее мнению, позиция представителей государственной власти постепенно эволюционирует в сторону осознания своих ошибок. Начиная с 1992 г. приняты ряд государственных программных документов. И если в "Программе углубления экономических реформ" 1992 г. социальной политике отводилось подчиненное место, то в последующих документах: "Развитие реформ и стабилизация российской экономики" (1993 г.), "Об основных направлениях социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год", "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 гг." и других она получает самостоятельное значение. Тем не менее ни одна правительственная социальная программа последних лет не была реализована, кризис социальной политики преодолеть не удалось. Не внушает оптимизма и новая правительственная программа социальных реформ на период до 2000 года.42 Именно в этом и кроется, по мысли Г.Н. Осадчей, основная причина неудачи реформаторов.

По мнению C.B. Калашникова, в России служба социальной защиты существует уже 82 года. Сегодня - очередная веха, определение новых рубежей. Система социальной защиты, созданная в 1920-е годы, основывалась не только на политических идеях - она отражала объективный ход развития науки (в частности, политологии и экономики). Тогда произошло осознание, что именно "человеческий фактор" есть и цель, и движущая сила, и средство достижения цели. В последние 10 лет об этом совсем "забыли".43

Автор считает, что существовало два возможных стратегических пути социального развития. И советский не был хуже. По многим показателям социальная политика СССР продемонстрировала сверхэффективное использование человеческого фактора. Что касается социальной защиты, то она непосредственно встроена в социальную политику и сама по себе существовать не может. Проблемы можно решать двумя путями: давать пособия восьмидесяти процентам населения либо обеспечить реальные доходы населения за счет справедливой и своевременной оплаты труда.

Придавая большое значение легитимности действий власти в глазах граждан, в частности, признанию или непризнанию их социально справедливыми, C.B. Калашников предлагает вернуться к идеям перестройки (1986-89 гг.) о раскрепощении человека, дать ему реальные социальные мотивы. Тогда страна станет богатеть. Сегодня эти идеи забыты и частично извращены. Основные социальные приоритеты общественной жизни девальвированы, подчинены примитивному пониманию роли человека в экономических процессах. По сути дела, из экономики исключены основы живого труда, которые и создают экономику.

В Советском Союзе имело место понимание того, что нельзя решить ни одну проблему, нельзя вообще говорить об устройстве общества, не адресуясь при этом к человеку. Тезис о том, что "человек является мерой всех вещей", для многих поколений советских людей действительно стал определяющим их жизнь фундаментальным фактором продвижения по пути общественного прогресса.

Важной вехой на историческом пути было принятие в середине 80-х гг. соответствующих постановлений, особенно о создании социально-психологических служб, служб социального развития, что обеспечило реальное управление не только трудовой мотивацией, но и социальной мотивацией в целом. Но без возвращения зарплате ее стимулирующей роли разговоры о подъеме экономики, а значит и о позитивном реформировании, бессмысленны.44

Становление социальной работы как системы целенаправленной деятельности невозможно без подготовки квалифицированных кадров. Приоритет в изучении проблем подготовки кадров для социальных служб принадлежит Л.В. Топчиму. Автор связывает возможность успеха социальной политики с необходимостью создания принципиально новой концепции подготовки кадров социальных служб, учитывающей как практические цели современной социальной защиты, так и перспективу на обозримое будущее.

По его мнению, в подготовке специалистов существенную роль должны сыграть региональные органы государственной власти и социального обеспечения. При этом необходимо обеспечить взаимодействие различных ведомств, имеющих отношение к социальной работе.45

Общим вопросам подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов в области социальной работы в системе высшего образования посвящены исследования И.Г. Зайнышева, П.Е. Злобина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.46 При этом, в силу специфики про

21 фессии, большое внимание уделялось профессионально-этическим и нравственным качествам специалиста.47 Предпринимались даже попытки ввести эти достаточно абстрактные понятия в узкие нормативные рамки. Так, Т.Д. Шевеленкова рассматривает личностные качества социального работника как основу его квалификационной характеристики.48 К 1994 г. уже были официально разработаны квалификационные стандарты для практических социальных работников.49 В 1994 г. был утвержден и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для подготовки специалистов по специальности 022100 - "социальная работа".50

В феврале 1996 г. состоялась всероссийская конференция, посвященная состоянию и перспективам развития образования в области социальной работы, на которой с концептуальными подходами различных ведомств выступили представители Минсоцзащиты (A.M. Панов), Минобразования (В.Д. Шадриков), Минздравмедпрома (A.B. Шаронов), Роскоммолодежи (H.H. Володин), Госкомвуза (М.Н. Костикова). В их выступлениях социальная работа рассматривалась одновременно как наука, учебная дисциплина и профессия.51

Признание дисциплины наукой требует пристального внимания к ее теоретическим основам. В последние годы вышли десятки обобщающих трудов по теории и технологии социальной работы, написанные на основе разных теоретических и методологических позиций.52

Важное методологическое и теоретическое значение для любой общественной науки имеет категориальный и понятийный аппарат. В условиях реформирования общественной системы споры вокруг содержания основных научных терминов носят не только чисто теоретический характер, но играют также прикладную и идеологическую роль.

О слабой разработанности понятийного аппарата говорилось на международной научной конференции "Социальная защищенность в период перехода к рыночной экономике" (Москва, 20-23 сентября 1993 г.)53 Это выражается прежде всего в отсутствии общепринятых точек зрения на содержание ключевых понятий. Такое положение затрудняет получение оценочных характеристик в той или иной области практической социальной работы. Так, экономист Е.В. Кобзева понятие "социальная защита" рассматривает как комплексную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека.54 Такое определение было бы приемлемо при условии наполнения реальным содержанием выражения "нормальная жизнедеятельность".

Слишком расширенно понимают социальную защиту авторы учебного пособия по технологии социальной работы (под редакцией И.Г. Зайнышева), включая в нее "все элементы, которые могут смягчить действия факторов социального риска, возникающих в результате становления рыночных отношений".55 Наряду с социальным страхованием, пенсионным обеспечением, материальной помощью малообеспеченным авторы относят к системе социальной защиты и меры по увеличению потребления и покупательной способности населения, индексацию доходов и даже государственные шаги по развитию современных производственных технологий, способствующих росту производительности труда.56

На наш взгляд, стремление сконцентрировать в одном понятии элементы социальной, экономической и даже промышленной политики ведет к дезориентации практических работников, занимающихся непосредственной социальной защитой населения в рамках существующих организационных структур и программ.

В отличие от экономистов, представители социологии рассматривают социальную защиту как понятие, подчиненное понятию социальная политика", поставив его в один ряд с "социальной опекой", "социальной помощью", "гуманитарной помощью", "социальной реабилитацией", "социальным обеспечением", "социальным страхованием" и другими терминами, которые в отечественной теории социальной работы часто рассматриваются как конкретные методы профессионального действия.

В частности, ряд ученых предлагают рассматривать "социальную защиту" в двух аспектах - широком и узком, отдавая предпочтение широкому пониманию, поскольку в узком понимании социально-экономическое содержание социальной защиты населения сводится, практически, к бессистемному набору разовых и преимущественно централизованно реализуемых мероприятий по стабилизации или повышению жизненного уровня отдельных слоев населения, выступающих в качестве своеобразной "неотложной помощи" маргинальным слоям населения в кризисных или неблагоприятных экономических условиях.57 При этом в широком смысле термин рассматривается рядом региональных исследователей как синоним понятия "социальная политика".58

Попытку теоретического обоснования места понятия "социальное обслуживание" в системе других категорий социального действия предпринял Л.В. Топчий. Указывая на многоплановость этого понятия, его связь с социальной защитой и социальной политикой, автор в конечном счете сводит его к определению, данному в Федеральном законе "Об основах социального обслуживания населения в РФ", предлагая одновременно собственные критерии эффективности социального обслуживания, состоящие как из общих оценок его в целом, так и из специфических оценок его конкретных видов, методов, специалистов, учреждений. Непосредственным источником определения критериев социального обслуживания, по мысли автора, должны служить цели и задачи предоставления социальных услуг и степень их реализации.59

Реализация социальной политики осуществляется, как известно, в регионах. При этом региональные модели социальной защиты отличаются существенным разнообразием. Одну из первых попыток анализа и обобщения передового регионального опыта сделали авторы сборника "Социальная защита человека: региональные модели." В книге представлены действующие модели социальной защиты различных групп населения в 22 территориях РФ, включая и Уральский регион.60 На материалах Урала, преимущественно Свердловской области, деятельность по социальной защите населения рассмотрена в книге, изданной авторским коллективом Уральской академии государственной службы.61 По существу, это первое на Урале учебно-методическое пособие по вопросам теории и практики социальной политики, организации и совершенствования деятельности служб социальной защиты населения. В книге содержатся материалы и по региональной истории социального обеспечения. Вместе с тем, книга не лишена ряда недостатков, главным из которых является отсутствие единого концептуального подхода к целям и задачам изучения вопросов социальной защиты населения.

Региональные аспекты социально-политического и экономического реформирования на Урале рассмотрены в трудах А.Д. Кириллова. Главную особенность развития России и ее регионов, истоки всеобъемлющего кризиса 90-х годов автор видит в противоречии между ускоренным политическим реформированием "сверху" в форме произвольного конструирования элементов "демократической" системы и во многом стихийным экономическим реформированием, контроль за которым был утерян уже в первой половине 90-х годов. Все это привело к дезинтеграции постсоветского общества и к складыванию "кризиса идентичности", т.е. социальной неопределенности в положе

25 нии подавляющего большинства населения регионов России. При этом автор, на наш взгляд, слишком преувеличивает стихийность процесса развития кризисной ситуации, как бы снимая ответственность за происходящее с политического руководства страны.62

Анализ хода и результатов экономического реформирования на Урале отражен в работах региональных научных коллективов и ряда отдельных авторов. Так, динамика начала и развития экономического кризиса в географическом аспекте прослежена авторским коллективом во главе с Е.Г. Анимицей.63 Социальные аспекты приватизации в малых городах Урала освещены в работе Ю.В. Абдурахимова и В.Б. Жи-тенева.64 Наиболее подробный анализ динамики социально-экономического реформирования на Урале, в том числе и методологические аспекты изучения проблемы, представлены в коллективных трудах ученых УрО РАН во главе с А.И. Татаркиным.65

Исследование ситуации в социальной сфере на примере Западной Сибири проведено в статье В. Черняк, А. Черняк и И. Довдиен-ко.66

Рыночные реформы инициировали целый комплекс социальных проблем, которые изучались в рамках региональных социальных исследований. Так, тревожная ситуация с положением семьи рассматривалась на региональной конференции "Семья и здоровое поколение России", проходившей в Екатеринбурге.67 Семейную социальную политику в регионе на материалах Челябинской области исследовал авторский коллектив под руководством Б.С. Павлова.68 Результаты комплексного территориально-практического исследования проблем формирования социальной политики в регионе, выполненного в 1994 г. по заказу органов социальной защиты населения Челябинской области, отражены в сборнике, опубликованном под редакцией Б.С. Павлова.69 В последние десятилетия на ряде территорий, включая и Уральский регион, резко обострилась радиационно-экологическая обста

26 новка, вызванная авариями на предприятиях атомной промышленности. Социальные последствия этих аварий по ряду причин освещены чрезвычайно слабо. Вместе с тем для социальной защиты на территории Южного Урала, особенно пострадавшего в результате аварий, эта проблема наиболее злободневна.

Важным вкладом в изучение состояния проблемы социального развития в условиях радиоактивного загрязнения стало исследование, проведенное в рамках Государственной программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк", на период до 2000 года" коллективом ученых под руководством В.Н. Козлова.70 Основное внимание в нем уделено вопросам управления здоровьем и социально-психологическим состоянием населения. К сожалению, проблемы собственно социальной реабилитации пострадавшего населения, роли и места учреждений и служб социальной защиты в осуществлении реабилитационных мер в данной работе практически не затронуты.

На сегодняшний день наиболее полным историческим исследованием, в котором затрагивается проблема социальной защиты населения Южного Урала, пострадавшего от радиационного воздействия, является монография B.C. Толстикова, содержащая материалы его докторской диссертации.71 Наряду с проблемами чисто технического, технологического, медицинского, радиоэкологического характера, автор много внимания уделил социально-экологическим проблемам населения, пострадавшего от радиационного воздействия, в том числе его социально-экономической и психологической характеристикам, медико-демографическим процессам среди облученного населения, а также государственной программе по радиационной реабилитации Уральского региона и ее реализации. Тем не менее, последние проблемы скорее обозначены, чем глубоко изучены. В книге также совсем не

27 затрагивается практическая деятельность учреждений социальной защиты населения по оказанию социальной помощи пострадавшим.

Следует обратить внимание на то, что, наряду с исследованием региональных особенностей осуществления социальной политики, изучением социальной и экономической ситуаций, попытками анализа деятельности органов социальной защиты населения, имеются труды, в которых изложены и концептуальные основы региональной социальной политики, осмысливается и обобщается региональный опыт решения социальных проблем переходного периода.72 Но, заметим, их недостатком является отсутствие основанной на серьезной источнико-вой базе исторической ретроспективы, что зачастую ведет к абстрактному теоретизированию, отсутствию четкого понимания динамики и тенденций развития как самой ситуации в области социальной сферы, так и практической деятельности социальных служб.

Историографический анализ различных по своему содержанию и теоретической направленности трудов представителей различных наук и направлений, имеющих отношение к изучению истории социальной работы и социальной защиты населения, в частности, свидетельствует о том, что историография этого направления находится в самом начале своего становления. Подготовленная диссертация должна в некоторой степени продвинуть вперед процесс изучения этой важной для исторической науки темы.

Решение поставленных задач осуществлялось путем привлечения различных по происхождению и содержанию источников. Автор разделил их в зависимости от содержания, информативности и степени использования в исследовании на пять основных типов:

1. Архивные материалы. Составляют источниковую базу диссертации. Большинство их извлечено из архивов учреждений системы социальной защиты населения Челябинской и других областей и республик уральского региона В ходе работы автор ознакомился с фондами

28

Главного управления социальной защиты и пенсионного обеспечения населения Челябинской области (ОГАЧО. Ф.Р - 948), Управления социальной защиты населения администрации Курганской области (ГАКО. Ф.Р - 1504), Комитета социальной защиты населения Пермской области (ГАПО. Ф.Р - 1137), Министерства социальной защиты населения Свердловской области (ГАСО. Ф.Р - 2145), Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан (ЦГИА РБ.Ф.Р - 1691), Министерства социальной защиты населения Удмуртской республики (ЦГА УР.Ф.Р - 1109), Главного управления социальной защиты населения администрации Оренбургской области (ГАОО.Ф.Р - 1082).

Наиболее полную информацию, раскрывающую как содержание, так и механизм реализации принимаемых управленческих решений, содержат протоколы заседаний коллегий главных управлений и министерств, проводившихся ежемесячно. Особую ценность представляют документы расширенных коллегий, на которых подводились итоги работы за предыдущий год, намечались перспективы на будущее. Отдельно следует упомянуть готовившиеся к коллегиям справочно-аналитические материалы, составленные на основе работы различных комиссий, занимавшихся изучением положения дел в различных подведомственных учреждениях и подразделениях.

Вторым важным комплексом архивных дел являются документы обязательной статистической отчетности. Они содержат обобщенные количественные данные за равномерные периоды времени, что позволяет получить объективные динамические характеристики анализируемых процессов и явлений.

2. Материалы ведомственной и периодической печати. К ним относятся общероссийские, региональные и ведомственные журналы ("Бюллетени Министерства социальной защиты населения Российской Федерации", "Бюллетени научной информации", "Вестник социаль

29 ной работы", Российский журнал социальной работы", "Семья в России", "Работник социальной службы", "Российский журнал социальной работы", "Социальная защита", "Социальная работа"), а также другие издания, где публикуются самые различные материалы, включая теоретические разработки, региональный опыт, комментарии к нормативным документам, социальные программы и др. Особо следует выделить ежегодно издаваемые итоговые доклады руководителей министерства, департаментов и ведомств, содержащие обобщенную официальную информацию о состоянии дел в подведомственных структурах. Эта информация отражает положение дел на двух уровнях: федеральном и региональном.

3. Законодательные и нормативные акты. В последнее десятилетие изданы сотни федеральных и тысячи региональных и местных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность в области социальной защиты населения. К наиболее важным из них относятся федеральные законы: "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации, О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О ветеранах", "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" и др.

При анализе некоторых социальных программ следует учитывать, во-первых, декларативность и "популизм" определенной части этих источников, во-вторых, отсутствие во многих документах конкретного содержания, цифрового материала, что затрудняет оценку эффективности их действия, в-третьих, слабое финансирование, препятствующее исполнению социального законодательства, в результате чего многие нормативные документы существуют лишь на бумаге.

4. Публикуемые официальные статистические и аналитические документы (государственные и ведомственные), которые по-прежнему

30 остаются одним из основных массовых источников, отличающихся высокой степенью объективности. С прекращением централизованного государственного планирования роль текущей статистики и ее анализа с целью оценки социальной, экономической, финансовой, экологической, психологической и иных ситуаций существенно возросла. Соответственно увеличилось число публикуемых и непубликуемых статистических исследований разной степени обобщения и разной направленности. В то же время необходимо учитывать определенное снижение качественного уровня статистических исследований, допускаемые искажения и утаивание информации с коммерческими и иными целями.

5. Материалы социологических опросов, характеризующие отношение различных слоев населения, а также независимых экспертов к социальной политике и работе органов социальной защиты населения в регионе. Последние иногда существенно расходятся в оценке с официальными структурами. К недостаткам опросов следует отнести не всегда абсолютную корректность анкет, поскольку заказчики могут воздействовать в своих интересах на их результаты.

Работая с источниками, автор стремился к их критическому осмыслению на основе принятых в исторической науке методов источниковедческого анализа. В целом, круг изученных материалов вполне достаточен для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Структура диссертации. Центральным звеном социальной защиты населения являются люди, нуждающиеся в поддержке. Именно ради защиты их интересов создаются все остальные элементы этой системы. Данным обстоятельством и определяется проблемно-хронологическая структура исследования. В основу глав и параграфов положены как деление объекта защиты на качественно различные социально-демографические группы: пожилые люди, инвалиды, неблагополучные

31 семьи и дети, "специальные категории", так и методы работы с ними: пенсионное обеспечение, социальное обслуживание престарелых и инвалидов, помощь семье и детям, поддержка ветеранов, жертв политических репрессий и др.

При этом целесообразно, на наш взгляд, рассматривать социальную защиту не только в качестве целостной совокупности (системы), но и как составную часть социальной работы вообще (как некую подсистему внутри системы и одновременно конкретную модель, реально воплощающую в себе один из способов реализации принципов социальной работы в рамках конкретной политики).

Системный подход тем не менее не дает полного представления о специфике предмета исследования, поскольку предполагает прежде всего анализ внутренней структуры, связей и взаимодействий составляющих его компонентов. Социальные же процессы, являющиеся сущностной основой социальной защиты, испытывают сильное воздействие внешних факторов - экономических, политических, идеологических и других. Отсюда следует необходимость еще и комплексного подхода, позволяющего учесть не только внутренние, но и внешние связи социальной защиты как системы в целом. Они наиболее ярко выражены в ее взаимодействии с социальной политикой, экономикой, правом, социальной психологией, медико-социальными, демографическими и другими важнейшими качественными характеристиками общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы социальной защиты населения в субъекте Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемое в России коренное реформирование общественной системы объективно повлекло за собой столь же радикальное изменение политики в отношении социально уязвимых слоев населения. В практическом плане это означало отказ от социалистической концепции социального обеспечения и переход к новой парадигме, адекватной формируемым общественным отношениям. Воплощением политики переходного периода, реализуемой в деятельности социальных служб, стала социальная защита населения.

Фоном, на котором происходило становление системы социальной защиты, было катастрофическое ухудшение экономической и демографической ситуации, массовая пауперизация и маргинализация населения, другие отрицательные явления в социальной сфере. Основной задачей социальных служб в этой ситуации становилось смягчение негативных последствий рыночных реформ. При этом социальная защита рассматривалась не как способ сохранения минимальных жизненных стандартов, а лишь как средство, способствующее успешному реформированию. В связи с этим она, как и вся социальная сфера в целом, финансировалась по остаточному принципу, чем и были обусловлены основные параметры ее эффективности.

Можно выделить три периода в реорганизации системы учреждений социального обслуживания, соответствующие трем основным этапам социальной политики эпохи рыночных реформ в России.

Первый период охватывает конец перестроечной эпохи (19891991 годы). Он соответствует нерадикальной фазе реформ. Возникновение новых форм поддержки было реакцией на ухудшение социального самочувствия населения, вызванного инфляцией, первыми признаками безработицы, падением жизненного уровня пенсионеров и других незащищенных групп населения. Эта поддержка осуществля

212 лась в рамках традиционного государственного обеспечения путем индексации пенсий, реализации социальных программ ("Забота" и др.) с использованием экономических возможностей трудовых коллективов, благотворительных акций, создания отделений Советского фонда милосердия, благотворительных ассоциаций.

Основным видом поддержки была индексация пенсий и пособий.

Коренной модернизации региональных социальных служб в этот период не осуществлялось, но была расширена сеть учреждений помощи на дому, отделений временного пребывания при собесах. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация рассматривалась как явление временное, не связанное с ломкой социалистических общественных отношений.

Второй период (1992-1995 годы) связан с проведением радикальной экономической реформы. Начавшиеся еще в предыдущем периоде социальная поляризация и другие негативные процессы получили мощное ускорение. Утрата государством командных позиций и появление частнокапиталистического сектора в экономике, рост суверенитета субъектов федерации создали принципиально иную ситуацию. Разграничение полномочий в разработке и осуществлении социальных программ между федеральными и региональными органами государственной власти стали рассматриваться в качестве одного из важнейших условий социальной политики.

В это время начался переход от социального обеспечения и страхования социалистического типа к социальной защите, основные принципы которой были сформированы в "Концепции социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми", разработанной в мае 1992 г. Концепция предусматривала создание системы срочной социальной помощи малообеспеченным и нетрудоспособным гражданам, предлагала перспективную модель системы социальной защиты и программу конкретных мероприятий по реализации основных своих положений.

На данном этапе в основном завершилось формирование нормативно-правовой базы социальной защиты.

В третий период (с 1996 г.) система социальной защиты функционировала на новой законодательной основе, главным элементом которой стал федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения Российской федерации", а также логически дополняющие его федеральные законы "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в РФ", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О ветеранах" и др., в том числе принятый в июле 1999 г. федеральный закон "О государственной социальной помощи". Был разработан и целый ряд долгосрочных программ помощи детям, инвалидам, беженцам и вынужденным переселенцам и другим уязвимым группам. Особое значение для Челябинской области имело принятие закона и программ социальной защиты лиц, пострадавших от радиационного воздействия в результате деятельности химкомбината "Маяк".

В этот период деятельность социальных служб становится более планомерной и профессиональной, в моменты относительной экономической стабилизации усиливается эффективность социальных программ. В целом завершается адаптация как населения, так и самих служб к новым условиям жизнедеятельности.

В связи с многократным сокращением государственного бюджета и таким же ростом числа неимущих, акцент переносится с пенсионного обеспечения на выплату пособий, адресную и срочную помощь. Если численность получателей пенсий в 1995-98 годах практически не увеличилось, то количество получателей пособий выросло более чем в три раза.

Новые формы работы потребовали дальнейшего реформирования социальных служб. Главным учреждением социальной защиты в этот период становится ЦСП, органы пенсионного обеспечения в соответствии с изменившимися условиями децентрализованы, обеспечены компьютерными программами и переведены в режим самостоятельного функционирования. Основными объектами защиты Центров в Челябинской области становятся лица, подвергшиеся радиационному воздействию, инвалиды и дети из неблагополучных семей. Большая часть финансовых расходов идет на организацию их оздоровления.

В то же время ни одна из крупных социальных программ не была реализована в полном объеме. В 1998 г. их финансирование в Челябинской области составило лишь 57,6 %, из которых 58 % взаимозачетом.

Быстрый рост контингента обслуживаемых и плохое финансовое обеспечение явились главным препятствием на пути к созданию действенной системы социальной защиты. В итоге, по-прежнему сохраняются все негативные факторы и тенденции, для нейтрализации которых собственно и создавалась система социальной защиты населения.

Таким образом, цель избежания крупных потрясений в период радикального реформирования была достигнута, но, с другой стороны, современное понимание основ социального развития исходит из того, что политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В этой связи весьма важно достижение определенного минимума социальных гарантий, обеспечивающего такую жизнь. К сожалению, в исследуемое время социальная защита этого минимума гарантировать не смогла.

Таким образом, имеющаяся в стране сеть учреждений обслуживания и защиты нетрудоспособного населения лишь частично соответствует своему назначению. Мы считаем, что многообразная и всеобъемлющая система социальной защиты может быть создана только на основе социально ориентированного рыночного хозяйства.