автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коненкин, Владимир Николаевич
Введение
Глава 1. Особенности социальной политики и социальной защищенности населения в современных условиях России
§ 1. Сущность и содержание социальной политики современной
России
§ 2. Становление системы социальной защиты и механизмов ее обеспечения в Российской Федерации
Глава 2. Государственное обеспечение функционирования социальной защиты населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (на примере Иркутской области)
§ 1. Пенсионное обеспечение в контексте реформирования социальной защиты в субъектах Российской Фёдё^аЦЙи: взаимодействие в системе центр - регионы»
§ 2. Система социального обслуживания в Российской Федерации
§ 3. Социальное страхование и адресная социальная помощь как механизм модернизации системы социальной защиты населения
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Коненкин, Владимир Николаевич
Актуальность исследования. Теоретическая и практическая значимость взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения занимает в настоящее время важное место при рассмотрении социально-экономической ситуации современного российского общества. Практика функционирования системы социальной защиты за последние годы показала, что в условиях кризиса социальной сферы сделано далеко не все по его преодолению из-за отсутствия согласованности между органами власти на всех уровнях.
В то же время необходимо учитывать, что продолжается процесс формирования государственного устройства Российской Федерации, особенно в части федеративного и регионального устройства, местного самоуправления. Сложность структуры территориально-государственного устройства РФ определяет те трудности, которые содержит в себе анализ ее социальной политики. Вот почему в последнее время все чаще высказывается мнение, что вполне правомерен комплексный анализ формирования и реализации социальной политики на всех ее уровнях.
Сегодня становится все более очевидным, что Конституция РФ (Основной закон), федеральные законы, определяющие основу деятельности нижележащих органов управления и самоуправления, не дают реальных гарантий на осуществление права на социальное обеспечение и социальную защиту населения. В этих условиях трудно переоценить роль регионов как субъектов Федерации в формировании социальной политики. Региональное законодательство, соответствуя нормам и принципам федерального законодательства, должно расширять права граждан на данной территории по сравнению с общефедеральным уровнем.
Между тем, проявляются большие противоречия в осуществлении поддержания основ жизнедеятельности населения в рамках определенного территориального организма не только между Федерацией и регионом, регионом в целом и его отдельными территориями, но также между региональным государственным управлением и муниципальным самоуправлением.
Главное, в чем убеждает новый общественный опыт, на практике экономические и социальные критерии решения конкретных задач постоянно находятся в конфликте, что заставляет отдавать предпочтение либо тем, либо другим. Вот почему назрело требование времени предпринять серьезную попытку для изменения процесса формирования и управления системы социальной защиты. Это требование еще более усиливается тем фактором, что объективная логика процесса модернизации на первый план выдвинула проблему, когда «каждый гражданин нашей страны должен точно знать, что именно он имеет право бесплатно получить от федеральной власти, что - от региональной, а за что должен заплатить сам. И точно так же за органами власти всех уровней должны быть закреплены сферы их ответственности»1. Проблема заключается и в том, чтобы создать условия для конкуренции между всеми - и государственными, и негосударственными организациями - за саму возможность оказания социальных услуг, сделать эту сферу эффективной, прозрачной и четкой.
Актуальность проблемы настоящего исследования состоит в попытке показать важнейшую роль тактических действий регионального и муниципального уровней власти в осуществлении стратегии социальной защиты, разрабатываемой в федеральном центре. Серьезное отставание исследований, посвященных функционированию регионального и муниципального звена социальной защиты, можно объяснить лишь сравнительно недавним вхождением социологии в общественную практику и ее недостаточной материальной базой. Оно в большей степени объясняет отсутствие научно обоснованной и апробированной системы взаимодействия всех уровней власти, при доминировании ее регионального и муниципального звеньев как непосредственно ответственных за осуществление принятия решений в сфере социальной защиты населения Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ социального фактора и социально-экономической проблематики осуществляется сегодня в иных научных измерениях, чем несколько десятилетий назад. За последние годы расширился круг конкретных объектов изучения, а также областей
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2001, с. 36. исследования. Разнообразным стал арсенал концептуальных подходов, усовершенствовался методический инструментарий научного поиска. Результаты проделанной работы отечественных авторов свидетельствуют, что социальные отношения выступают в качестве многогранного и многообразного по своим проявлениям фактора общественного развития, оказывающего непосредственное влияние на формирование социально-экономических ситуаций и процессов.
В отечественной и зарубежной науке сложилось несколько групп концепций, в каждой из которых объединяются теоретические и методологические подходы к формированию социальной защищенности. В них заложено определенное позитивное начало и отражен опыт реальной социальной политики, реализуемый большинством современных развитых государств.
Так, в определении социальной политики Р. Баркером подчеркивается, что она отражает деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большой степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей . Как видим, в определениях социальной политики зарубежные ученые подчеркивают индивидное начало как безусловную функцию общества, а не государства.
Российские ученые, напротив, на первое место в социальной политике ставят государство, а общество на второе. Вот почему в ряде авторитетных изданий длительное время не имелось специальных определений, посвященных категориям «социальная политика» и «социальная защита». Академик Т.И. Заславская отметила, что отечественная научная литература «пока не различает широкого и узкого понимания термина «социальная политика». Между тем их следовало бы «развести», назвав первую - общественной, а вторую - социальной политикой» . В разработку этой проблемы вложили определенный вклад П.Д.
2 Баркер Р. Словарь социальной работы / Пер. с англ. М., 1994, с. 38.
3 Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М., 1990, с. 13.
Павленок, В.М. Капицин, В.В. Колков, И.А. Григорьева, И.М. Лаврененко4 и другие.
В последнее время ученые утверждают, что защита наиболее нуждающихся в помощи групп населения обращена не столько к благотворительным организациям, сколько к государственным органам. Исходя из этого требования, содержательная основа концепции социальной защиты определяется ими следующим образом: социальная защита - это регулятивная система стабилизации общества, направленная на устранение или сведение до минимума социальных противоречий, возникающих в правовом и экономическом статусе отдельных групп населения. Ее функция - поддержка государством более уязвимых своих граждан (групп) в условиях резкого изменения экономической ситуации. Ее цель - создание в обществе мерами социальной политики защитных механизмов для поддержки таких групп. А «результатом успешной социальной защиты становится угасание противоречий, восстановление относительного равновесия в правовом статусе всех групп общества»5.
По мнению диссертанта, внедрение в практику этой концепции требует учета особенностей структуры российского государства и системы служб защиты населения. Необходимо исследование управления системой социальных служб, осуществляющееся федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями и компетенцией.
Аспекты правового обеспечения системы социальной защиты населения и повышения эффективности пенсионного обеспечения получателей пенсий и пособий, факторы совершенствования социальной политики и системы социального обслуживания - нашли отражение в трудах И.А. Григорьевой, С.Л. Ефимова, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, И.Е. Заславского, М.В. Золотаревой, Г.С. Корепанова, Г.Ф. Куцева, И.М. Лаврененко, М.И. Левиной, К.И.
4 См.: Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Колков В.В. Социальная безопасность. Ч. 1. М., 1998; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90-х годов XX столетия). Автореф. д.д.и.н. М., 2000.
Микульского, Г.В.Осипова, M.B. Фирсова, О. Хеффе, Е.И. Холостовой, И.А. Умновой, Л.П. Якушева и ряда других ученых.
Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования и реализации социальной политики в условиях государственной модернизации рассматриваются в работах А.К. Акимова, Г.А. Ахинова, Ф.Э. Бурджалова, Е.Ш. Гонтмахера, В.А. Михеева, С.Н. Смирнова, Ф.И. Шаркова, а также ряде монографий, сборников научных трудов6 и др.
Различные направления деятельности системы социальной защиты населения и пенсионного обеспечения рассмотрены в работах Д.Г. Александрова, A.M. Бабич, В.Н. Баскакова и М.Е. Баскаковой, Б.А. Деготь и И.И. Шубиной, C.B. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Е.Е. Мачульской и Ж.А. п
Горбачевой, А.Н. Шохина и других .
В работах Ю.П. Аверина, Л.Ф. Безлепкиной, Т.Н. Бутырина, Т.Ю. Бухаревой, Л. Гордона, Т.Е. Демидовой, И.Е. Дискина, В.И. Добренькова, М.Г. Зайнышева, A.B. Клубова, А.И. Кравченко, Н.М. Римашевской, И.М. Слепенкова, Ж. Тощенко, В.И. Шмакова, В.Г. Харчевой многогранная социальная проблематика исследуется на основе социологического и социально-экономического подходов.
Анализ состояния научной разработанности проблемы в трудах указанных авторов позволяет сделать следующие выводы:
• в настоящее время идет серьезное научное осмысление проблемы социальной защищенности, ее исторических традиций и трансформации в условиях современной политической и экономической ситуации;
• несмотря на обилие работ по проблематике социальной политики государства, отсутствует единое теоретическое представление, консолидация мнений отечественных аналитиков о современной социальной политике;
5 Дементьева И.Ф. Дети-сироты: социальная защита, возможности адаптации / Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А. Ядова. М., 2001, с. 392.
6 См., например: Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России (вопросы теории и практики) / Под общ. ред. Волгина H.A. М., 1999; Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Заславской Т.И. М., 1998; Российское общество и радикальные реформы: мониторинг социальных и политических индикаторов / Под общ. ред. Левашова B.K. М., 2001; Россия: трансформирующееся общество / Под ред. Ядова В.А. М., 2001; Социальное расслоение и социальная мобильность / Отв. ред. З.Т. Голенкова. М., 1999; Социально-политическая стабильность в Российской Федерации и формирование среднего класса / Мат. Всеросс. науч. конфер. - М., 2001 и др.
7 Защита прав северян. Ч. 1 / Сост. О. Фролов. М., 1998; Защита прав северян. Ч. 2 / Сост. О. Фролов. М., 1998; Социальная защита населения: региональный аспект / М.А. Винокуров, H.H. Даниленко, Г.Н. Макарова, Н.Д. Шелохова. Иркутск, 1993; и др.
• изменения в сфере социальной политики и социальной защиты активно исследуются учеными-социологами, их теоретический и практический анализ подтверждает необходимость переосмысления прежнего категориального аппарата и назревших вопросов в условиях трансформации общества;
• вместе с тем механизм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения практически не анализировался социологами, в то время как результаты комплексных социологических исследований могли кардинально изменить стратегию в области социального управления, способствовать повышению эффективности обеспечения социальной защищенности и стабильности как одной из основных функций государства.
Объект исследования - система социальной защиты населения Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Российской Федерации (на примере субъекта Российской Федерации -Иркутской области).
Цель исследования - комплексный анализ процесса взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• выявить особенности социальной политики современной России;
• исследовать становление системы социальной защиты и механизмов ее обеспечения в Российской Федерации;
• проанализировать пенсионное обеспечение в контексте реформирования социальной защиты в субъектах Российской Федерации;
• определить структуру социального обслуживания в Российской Федерации;
• обосновать концепцию социальной защиты населения на основе взаимодействия государственного социального страхования и адресной социальной помощи.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных подходов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, в изучении проблем власти, государственного управления, социальной политики и социальной защиты населения. Диссертация базируется на основе важнейших общеметодологических принципов и методов познания социальной действительности: объективности, историзма, системности. В процессе работы автор использовал специальные методы анализа, характерные для социологической и политической наук: сравнительный, системный и структурно-функциональный.
Важное значение для автора имеют сведения, почерпнутые в трудах: по социологии (см., например: И.И. Богут, В.И. Демин, С.А. Юшкова Социология. М., 1996; В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. Социология. В 3 томах. М., 2000; В.Г. Харчева Основы социологии. М., 1997; Н. Смелзер Социология. М., «Феникс», 1994; Основы прикладной социологии. В 2 томах. М., МГУ, 1995; Г.В. Осипов Социология и социализм. М., 1990, и др.); по политологии (см., например: Политология. Курс лекций под ред. A.A. Радугина, М., 1997, и др.); энциклопедических словарях и энциклопедиях (см., например: Д. Джери, Д. Джери. Большой толковый социологический словарь в 2 томах. М., 1999; Философский энциклопедический словарь. М., 1989; Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. Г.В. Осипова. М., 1995; Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. Г.В. Осипова. М., 1999; Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993; Социальные технологии. Толковый словарь. М.-Белгород, 1995) и другие.
Тема работы обусловила необходимость использования междисциплинарных подходов, позволяющих провести исследование с учетом сложившихся конкретных политических и исторических условий функционирования российского общества.
Нормативную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы в области социальной политики и социальной защиты населения; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; указы Президента Российской
Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам организации и функционирования органов государственной власти в социальной сфере; материалы Центральной избирательной комиссии (Выборы в Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997. Электоральная статистика. М., 1998; Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995-1998. Электоральная статистика. М., 1999); Гражданский кодекс Российской Федерации; Кодекс законов о семье; «Законодательство о государственных пенсиях Российской Федерации»: Сборник нормативных актов о государственном обеспечении граждан в Российской Федерации; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»: Сборник федеральных законов; «Вестник социальной защиты»: Информационно-аналитический сборник Управления социальной защиты населения администрации Иркутской области (выпуски за 2000-2001 годы): нормативные акты по пенсионному обеспечению, по организации назначения пособий, компенсаций и доплат к государственным пенсиям; постановления и указы губернатора Иркутской области; законы Иркутской области; документы и материалы Управления социальной защиты населения (УСЗН) Иркутской области.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет анализ результатов проведенных исследований различных социологических служб; результаты собственных исследований системы социальной защиты населения Иркутской области; анализ статистических данных Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Управления социальной защиты населения (УСЗН) Иркутской области; материалы различных научных конференций по близким для исследования проблемам, публикации периодической печати.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании в научный оборот введен новый теоретический и эмпирический материал, характеризующий современное состояние и развитие социальной сферы в Российской Федерации. В ходе анализа и раскрытия содержания темы:
• выявлены особенности социальной политики современной России. Определены теоретические подходы к содержанию понятий «социальная политика», «социальный закон». Диссертант считает, что механизм совершенствования социальной политики заключается во взаимодействии властей всех уровней - сверху донизу и снизу доверху. Осуществление современной социальной политики по вертикали управления: федеральный-региональный-муниципальный уровни - в связи с необходимостью повышения эффективности - требует встречного вектора: муниципальный-региональный-федеральный уровни выработки идей и принятия решений;
• исследовано становление системы социальной защиты и механизма ее обеспечения в Российской Федерации. Уточнено содержание понятий «социальная защита», «социальное обслуживание», «уровень жизни», «прожиточный минимум», «адресная социальная помощь». Доказано, что система социальной защиты в России в качестве самостоятельного социального института не утвердилась в общественной практике, отсутствует четкая государственная концепция социальной защиты населения;
• проанализирована система пенсионного обеспечения в контексте реформирования социальной защиты в субъектах Российской Федерации. Анализ показал, что в современных экономических условиях повысить уровень пенсионного обеспечения и добиться объективной дифференциации размеров пенсий в регионе можно только через внутреннее перераспределение имеющихся ресурсов посредством оптимизации и рационализации условий, норм и направлений пенсионного обеспечения;
• определена структура социального обслуживания в Российской Федерации. Выявлены основные направления деятельности органов социальной защиты населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Показано, что органы социальной защиты оказывают комплексную социальную помощь разных видов: финансовую, психологическую, юридическую, реабилитационную, социально-педагогическую, медико-социальную, профилактическую и др. Это позволяет охватывать широкий спектр социальных проблем различных слоев и групп населения;
• обоснована концепция социальной защиты населения на основе взаимодействия государственного социального страхования и адресной социальной помощи, которая позволяет повысить эффективность механизма взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в современных условиях. Автор обосновал, что среди основных подходов в проведении социальной политики становится принципиальным положение о переходе к адресной социальной помощи, проводимой наряду с активным внедрением страховых принципов, с помощью которых создаются реальные финансовые источники для адресной социальной помощи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее исследование направлено на выработку конкретных механизмов совершенствования системы социальной защиты населения и взаимодействия уровней ее управления. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности Управления социальной защиты населения (УСЗН) и муниципальной системы социальных служб Иркутской области и других субъектов Российской Федерации.
Материалы, положения и результаты диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших научных и методических разработках по осуществлению совершенствования системы социальной защиты на общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Положения, выносимые на защиту;
1. В условиях отсутствия четко выраженной социальной политики, основным фактором, определяющим эффективность современной государственной системы социальной защиты, является соотношение функций федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Эффективность социальной защиты населения, как целостной многоуровневой системы, требует всестороннего взаимодействия всех субъектов управления: федеральных, региональных и местных органов власти. Вертикаль управления: федеральный-региональный-муниципальный уровни полномочий нуждается во встречном направлении в этой сфере: муниципальный-региональный-федеральный уровни выработки идей и принятия решений.
13
3. Система социальной защиты населения состоит из пенсионного обеспечения, социального обслуживания, социального страхования, включает в себя различные типы учреждений. Финансирование и нормативно-правовое регулирование данных учреждений социальной защиты населения подответственно разным уровням власти, осуществляется совместными действиями федеральных, региональных и местных органов власти. Для согласования полномочий и данных действий необходимо создание координирующих органов, институтов гласного общественного контроля.
4. Повышение эффективности социальной защиты населения может быть достигнуто на основе сочетания государственного социального страхования и адресной социальной помощи. Переход к адресному принципу социальной помощи возможен при стабильных финансовых источниках, главным из которых должно стать обязательное государственное страхование.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в научных докладах на Международных научных конференциях студентов и аспирантов (М., МГУ имени М.В. Ломоносова, 1999-2001 гг.), Всероссийском молодежном конкурсе научных работ по проблеме «Пути России в XXI веке» (М., 2000 г.); изложены в публикациях автора.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений (27 таблиц, 22 диаграммы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения"
Заключение
Проблема взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Российской Федерации длительное время находилась на периферии научного знания. Однако ее практическая востребованность и результаты социологических исследований, проводившихся в последние годы, позволяют сделать вывод о том, что этот фактор является не только многоплановым, но и долгосрочным вектором общественного развития страны. Вместе с тем, несмотря на то, что изучение различных аспектов социальной защиты населения как в целостности, так и ее важнейших составных частей, уже сформировалось в качестве важнейшей области социологического знания, ни на уровне ее понятийного аппарата, ни на уровне представления о внутренней структуре или предметных границах в научном мире - пока не определилась консолидация взглядов по данной проблеме.
Такая неопределенность научных представлений в сфере социальной проблематики особенно негативно сказывается на решении практических задач оценки и прогнозирования потенциальных возможностей социально-политических ситуаций и процессов, имеющих место в настоящее время в стране. В Российской Федерации, где исследованию проблемы социальной защиты населения уделяется достаточно большое внимание, существует значительный разрыв между объективными данными о состоянии благосостояния ее граждан, выводами о рациональных путях преодоления возросшей дифференциации между различными слоями населения и практикой принятия административных решений на всех уровнях власти по преодолению этой проблемы.
Проблема взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения РФ имеет не только теоретические выходы на современные социальные отношения. Ее прикладное изучение важно также и тем, что в период роста значимости влияния субъектов федерации на общегосударственном уровне, еще не сложилось обоснованного представления о долгосрочных перспективах и эволюции местного самоуправления, о тех условиях, в которых оно может стать конструктивным элементом, современным феноменом в содержании вертикальной структуры управленческих отношений в России в XXI веке.
Несмотря на определенное число исследований в области социальной проблематики, комплексных научных прогнозов о дальнейшем развитии социальной сферы, ее управлении на каждом уровне власти, а главное, системы взаимодействия законодательных и управленческих уровней - пока не сложилось.
Существующие проблемы во взаимоотношениях всех уровней власти заключаются, главным образом, в отсутствии четко сформулированного определения рамок их законодательной компетенции, степени участия в распределении финансовых ресурсов для решения социальных задач. Так, в отсутствие четкой концепции управления системой социальной защиты на региональном уровне даже относительно стабильные в экономическом отношении регионы (к каким, например, относится Иркутская область), оказываются в сложном положении, поскольку не получают от федерального уровня в достаточном количестве ресурсы, необходимые для обеспечения незащищенных слоев населения. Просчеты в бюджетной политике, продолжающееся кризисное состояние российской экономики, а также непоследовательность в определении приоритетов в социальной политике оказывают негативное влияние на формирующуюся систему социальной защиты населения.
В Конституции РФ и федеральных законах отсутствуют закрепленные единые стандарты прожиточного минимума и продовольственной «корзины», определяющие уровень и качество жизни граждан страны, что сказывается на функционировании региональных органов государственной власти, осуществляющих собственное правовое регулирование социальной защиты населения. Федеральный центр недостаточно учитывает специфические региональные особенности, которые влияют на решение актуальных социальных задач. Между тем социальная защита и социальное обслуживание, как составные части государственной социальной политики, практически становятся самостоятельной заботой регионального и муниципального уровней власти.
Анализ показывает: в сфере социальной защиты населения координация действий на федеральном (прежде всего, в сфере законодательства), региональном и муниципальном уровнях власти должна осуществляться в соответствии со специфической ситуацией на местах. Важной составляющей их совместной деятельности в этом отношении может стать работа по выявлению и структурированию социально-групповых интересов населения регионов, осуществлению принципов адресной социальной помощи в сочетании с государственным социальным страхованием. Это создаст условия для государственной поддержки местного самоуправления, а значит, и полноценного осуществления мероприятий социальной защиты населения. Таким образом, структура управления социальной политикой по вертикали: федеральный-региональный-муниципальный уровни власти получает современное требование ее направления в этой сфере: муниципальный-региональный-федеральный уровни принятия решений. Создание такой системы потребует преодоления больших организационных и финансовых трудностей, но они необходимы при серьезном реформировании системы социальной защиты. В настоящее же время ее феномен состоит в том, что она устояла и продолжает развиваться лишь благодаря ее крепким устоям, созданным в советский период.
Проведенное исследование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения позволяет сделать следующие выводы:
1. Несмотря на разночтения в понятийном аппарате, на который опираются современные фундаментальные и прикладные исследования в сфере социальной проблематики, наработанный отечественными учеными комплекс научных представлений делает возможным адекватно обеспечить решение теоретических и прикладных задач самого широкого спектра. Объективная потребность в разработке теории и практики взаимодействия органов управления на всех уровнях в социальной сфере требует применения общих принципов системного подхода в организации и проведении конкретных исследований.
2. Изучение социальных измерений деятельности и состояния органов социальной защиты населения в контексте происходящей модернизации социальной политики подтверждают кризисное состояние общества, рост численности бедного населения, снижающееся потребление основных благ и услуг у основной части граждан, делают их одной из важных проблем социальной защищенности. Социологический анализ данной проблемы создает возможность ее комплексного решения. Именно социологический подход, интегрирующий результаты социально-экономических, социально-психологических, демографических, правовых, исторических и других исследований, делает возможным выработку теоретических основ регулирования взаимодействия государственных органов власти всех уровней и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения.
3. К основным направлениям деятельности органов социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях относятся: бедность и нищета; выработка принципов и методов проведения государственного регулирования социальной дифференциации; адаптация различных категорий населения к меняющимся социально-экономическим условиям.
4. Пути и методы решения проблем социальной защищенности и ответственности в современных условиях России состоят: во-первых, в гарантированном обеспечении социальных минимумов; во-вторых, постоянном следовании социальным индикаторам, которые должны являться теми ограничителями и критериями, которые определяют темпы, последовательность и направленность реформ, все ответственные решения в сфере социальной политики; в-третьих, в стабильном жизненном уровне, который не должен
148 снижаться больше, чем происходит сокращение производства; в-четвертых, в энергичном переходе к экономическому курсу, объективно ориентированному на интересы отечественного производства и потребностей граждан России.
5. Необходимость модернизации системы социальной защиты населения обосновывает переход к адресному принципу социальной помощи в сочетании с государственным социальным страхованием. В этом случае социальная защита, как объект государственной социальной политики, практически становится самостоятельной заботой регионального и муниципального уровней власти. Координация действий между федеральным (прежде всего, в сфере законодательства) и региональным уровнями государственной власти, а также местным самоуправлением должна осуществляться в соответствии со специфической ситуацией на местах. Важной составляющей их совместной деятельности может стать работа по выявлению и структурированию социально-групповых интересов населения регионов, осуществлению принципов адресной социальной помощи в сочетании с государственным социальным страхованием. Это создаст условия для государственной поддержки местного самоуправления, а значит, и осуществления мероприятий по социальной защите населения.