автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации во второй половине 80 - 90-х гг. XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шпаковская, Светлана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации во второй половине 80 - 90-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шпаковская, Светлана Вячеславовна

Ведение.

Глава I. Исторический опыт функционирования в Российской Федерации института связей с общественностью в государственных, общественных и коммерческих организациях.

Глава II. Особенности развития структур по связям с общественностью в регионах России.

Глава III. Формирование системы профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в регионах России.

Глава IV. Опыт деятельности органов по связям с общественностью в новой общественно-политической системе российского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шпаковская, Светлана Вячеславовна

Актуальность исследования темы диссертации

Социально-политическая трансформация российского общества второй половины 80-90-х годов XX века представляет собой сложный комплекс причин и следствий, развитие в котором новых систем коммуникации является взаимообусловленным процессом. При этом важным компонентом реформ стало как использование зарубежного опыта, так и его адаптация к реалиям российской действительности.

В историческом процессе материальные, духовные и социальные характеристики жизни человека в значительной степени связаны с регионом его проживания. Это проявляется и во влиянии естественно- географических факторов и в особенностях социально-культурной жизни, вытекающих из этого влияния. Вот почему вычленение регионального аспекта в историческом анализе любого явления также имеет весьма важное значение.

Следует подчеркнуть, что в условиях реформ, происходящих в жизни общества, люди связаны с ним существующими традициями, но свободны в выборе нового идеала. При этом само по себе изменение норм жизни отнюдь не связано с непрерывными движениями по восходящей, а реализует только жизненные возможности, которые объективно присутствуют в новом идеале. Неправомерно поэтому оценивать все старое как реакционное, а все новое как прогрессивное.

С этой точки зрения представляется весьма интересным и актуальным во всех отношениях проанализировать процесс такого нового для России явления, как становление системы связей с общественностью или, по зарубежной терминологии, «паблик рилейшнз».

Мощный аппарат пропаганды и агитации сложился в России в советское время. Однако основные цели и методы связей с общественностью и пропаганды имеют значительные различия, в связи с чем можно говорить о том, что возникновение служб по связям с общественностью совпадает по времени с демократическими преобразованиями и становлением в нашей стране рыночных отношений.

Развитие служб по связям с общественностью в нашей стране было подготовлено всем ходом реформ с 1985 по 1991 год, а в дальнейшем их развитие происходило уже на заложенном в этот период фундаменте.

3 июля 1991 года в Москве была создана Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), а 21 ноября 1994 года принята Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью. В вузах страны стали открывать специальные кафедры подготовки специалистов по СО.

Необходимо отметить, что данный процесс нельзя рассматривать как своего рода модное увлечение, поскольку в современном обществе распространение системы СО носит характер глобального явления, что доказала мировая практика развития «паблик рилейшнз».

В свое время классики марксизма-ленинизма, трудами которых жила и действовала историческая наука в нашей стране, неоднократно говорили о том, что «новые силы общества для того, чтобы действовать надлежащим образом нуждаются лишь в одном: ими должны овладеть новые люди».1

Однако не так много «новых людей» могут сами по себе появиться в недрах старого общества. И именно поэтому одной из важнейших целей социального реформирования является изменение не только экономических отношений, но и информационное насыщение реформируемого социума, подготовка специалистов, которые будут помогать остальным членам общества ориентироваться в новых условиях, гармонизировать отношения между людьми, что как раз и является непосредственной задачей СО.

На сегодня большинство западных специалистов определяют «ПР» или «СО» как «менеджмент коммуникаций», т.е. создание такой коммуникационной среды в обществе, в которой бы присутствовал учет

1 Маркс К. Речь на юбилее «The people's paper», произнесённая в Лондоне 14 апреля 1856 г.// Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.12. С.4. общественного мнения, согласование интересов различных социокультурных групп, выработка у граждан активной жизненной позиции, а также повышение доверия к политическим решениям руководства страны.

Претворение в жизнь всех этих очевидных принципов должно способствовать формированию демократической, гибкой и открытой системы политического управления обществом, становлению правового государства в современной России.

В историческом плане мы находимся у истоков формирования системы служб по связям с общественностью в стране. Процесс этот имеет свои региональные особенности, а также периодизацию, в связи с чем изучение этого явления в масштабах всей страны невозможно без предварительного исследования составляющих его совокупных частностей или регионального аспекта данного явления.

В качестве одного из аргументов такой точки зрения в данном случае можно сослаться и на мнение С.Д. Беленкова - в то время генерального секретаря РАСО, - отмечавшего на страницах журнала «РЯ-диалог», что в 2000 г. уже 12% россиян могли достаточно сознательно объяснить содержание понятия «связи с общественностью», в то время как «еще два года назад даже депутаты и министры не знали, что такое пиар». Однако главным, по его словам, было то, что развитие СО пошло в регионах, в связи с чем РАСО возлагает особые надежды на приток так называемой «свежей крови».1 Таким образом, актуальность изучения и анализа становления и развития служб по СО в отдельно взятых регионах России, включая и выбранный для исследования исторический период, не вызывает сомнений.

Историография проблемы Главная сложность в изучении проблематики СО в нашей стране связана с тем, что данное явление относится к числу новых и до конца не изученных. Нет и фундаментальных отечественных работ исторического плана, изучающих его в России. В работах советских исследователей «паблик

1 Беленков С.Д. Ассоциации нужна «свежая кровь» // РЯ-диалог 2000. № 4. С.83. 5 рилейшнз» рассматривались как информационно-пропагандистская форма манипуляции сознанием в условиях буржуазного общества, используемые монополистическим капиталом для духовного подчинения трудящихся в обработки их сознания в проимпериалисгическом и обязательно антикоммунистическом духе.1

Такой подход был данью «эпохе борьбы двух противоположных общественных систем», и классовым подходом к анализу происходивших процессов в обществе. С другой стороны, в советской литературе вопросам идеологической и агитационно-массовой работы как специфической формы деятельности партийных, советских и государственных учреждений, осуществляющих путем СО, также уделялось большое внимание. Рассматривались сущность, методы и практика пропаганды и контрпропаганды, задачи политической агитации в системе формирования общественного мнения, роль СМИ в деле воспитания трудящихся в духе социалистического образа жизни.2

Несмотря на устаревшую трактовку социально-коммуникативных отношений в обществе, ряд работ доперестроечного периода, тем не менее, продолжает сохранять определенную ценность, так как они позволяют понять на каком идеологическом фундаменте была основана подготовка коммуникаторов той эпохи, какими установками и фразеологией они о пользовались. Овладев новой информацией и действуя в новых условиях, они в своей практической деятельности естественным образом опирались как

1 Зяблюк Н. Индустрия управляемой информации («паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Беглов С. Что такое «паблик рилейшнз»? // Беглов С. Монополии слова. Изд. 2-е, доп. М., 1972, Власов А.И. Как создают обман. О современной американской пропаганде. М., 1969; Его же. В конфликте с реальностью. Кризис внешнеполитической пропаганды США. М., 1972; Его же. Политические манипуляции. М., 1982; Элштейнс С. Паблик рилейшнз — система пропаганды американских монополий. //Мировая экономика и международные отношения. 1962.

2 Акишин Е.М. Партийная пропаганда в системе научного управления развитым социалистическим обществом, автореф. Дис. канд. фил. наук. Киев, 1982; Артёмов В.Л. Против клеветы и домыслов: сущность, методы, практика контрпропаганды. М., 1970. Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической работы на современном этапе. М., 1976; Беглов С.И. Монополии слова. М., 1982; Блажнов Е.А. Научные основы пропаганды и методы идеологической работы: Метод, указания для студентов-заочников фак. и отд. Жур-ки гос.ун-ов / Научно-метод. Каф. по заочн. и веч. Обучения МГУ им. Ломоносова. М., 1986; Валько И.В. Роль средств массовой информации и пропаганды в совершенствовании социалистического образа. Киев, 1979.

3 Зяблюк Н., Власов А.И., Артемов В.Л. и другие. на эту информацию, так и на психологические стереотипы привычного большинству людей опыта прошлого.

Процессы перестройки при всей их сложности и неоднозначности, безусловно, оказали влияние на характер и содержание исторических трудов. Появились работы, содержавшие критический анализ предыдущего опыта, однако лишь в начале 90-х годов произошло совпадение интересов широкой аудитории и специалистов по СО с новыми условиями жизни в стране, что вызвало первые массовые публикации по этой теме, правда в значительной степени базировавшихся на материалах зарубежных исследователей.1

При этом исследователи все чаще начинают рассматривать их как один из весьма эффективных механизмов рыночной экономики, суть которого заключается в регулировании сложных отношений внутри общества.2

Комплексный характер служб системы «паблик рилейшнз» был дан И. Яковлевым, определившим задачи их работы как одну из форм управленческой деятельности, связанную с гармонизацией отношений между организацией и социальной средой (общественностью) путем развития о средств, форм и методов коммуникативной связи между ними.

Коммуникативная функция управления СО исследовалась в работах И. Блажнова, П. Шихерева, рассматривавших их систему как средство по управлению общественной информацией в постиндустриальном информационном обществе.4

Большое внимание многоаспектной роли СО в современных условиях было уделено в работах Г.Г. Почепцова - автора таких исследований, как

1 Блажнов Е.А. «Паблик рилейшнз». М., 1994. Горохов В.М. Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах гос. службы. М., 1996; Невзлин Л.Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? М., 1993; Связи с общественностью и общественными организациями (ПР). М., 1996; Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях. СПб., 1995 и др.

2 Алёшина И.В. Приёмы рекламы и паблик рилейшнз в менеджменте и маркетинге // Маркетинг. 1996. №3, Викеньтьев И.Л. Приёмы и рекламы и ПР. СПб., 1995. Невзлин Л.Б. Новые профессии: специфика «паблик рилейшнз» в условиях России // Анализ системы на пороге XXI века: теория и практика. М., 1996. T.2.; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз - PR: приглашение в мир цивилизованных отношений. М., 1994; Худяков С. Паблик рилейшнз: новый шанс в бизнесе // Российский экономический журнал. 1993. №1.

3 Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях.СПб., 1995.

4 Блажнов Е. Босс или коллега? Внутрифирменное взаимодействие и паблик рилейшнз: ( Урок ПР) // Журналист. 1994. №9; Блажнов Е. Секреты общения: из цикла «Студия паблик рилейшнз» // Журналист. 1994. №10. Шихерев П. Говорите с общественностью по-русски. И тогда вас поймут. // Известия. 1995.27 апр.

Коммуникативные аспекты семантики» (1987); «Тоталитарный человек, очерки тоталитарного символизма и мифологии» (1994); «Имидж и выборы» (1997).

В частности, в последнем исследовании автор подробно рассматривает правительственные ПР-службы, ПР силовых структур и даже ПР для правительственных электростанций, что, например, принципиально важно для тех регионов, где подобные станции функционируют. Одновременно и сильной и слабой стороной данного исследования является доминирование в нем примеров из зарубежной практики.

Функциям служб по СО в органах государственной власти были посвящены сразу две работы В. Горохова и В. Комаровского, вышедшие в 1996 году.1

В то же время уже в начале 90-х годов разнообразные вопросы деятельности по СО нашли свое отражение в специальных работах по социальной психологии, социологии, мониторингу, менеджменту, формированию имиджа современного делового человека, различным проблемам коммуникации.2 Попытка представить совершенно другой пласт опыта - европейские «паблик рилейшнз» - предпринята в книге Т.Лебедевой «Искусство обольщения. «Паблик рилейшнз» по-французски. Концепции. Практика».3

Аксиоматика французского опыта включает следующее разграничение рекламы и ПР: если реклама строится на стратегии желания, то ПР на стратегии доверия. Стратегия желания генерирует мотивацию покупки, а стратегия доверия генерирует участие. Книга написана в стиле эссе, и из нее можно узнать много полезных подробностей: как создается имидж патрона

1 Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. М.,1996. Горохов В.М., Комаровский B.C. Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития. М., 1996.

2 Блажнов Е.А. Имидж: секрет воздействия // Журналист. 1994. №1; Методика изучения общественного мнения. М., 1990; Чумиков А.Н. Конфликтный менеджмент в бизнес-структурах и «паблик-рилейшнз» как один из способов реализации II Социальные конфликты: экспертиза прогнозирования технологии разрешения. Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент. М., 1994; Туль чине кий Г.Л. Public relations: репутация, влияние. Связи с прессой и общественностью, спонсорство. СПб, 1994; Доти Дороти И. Паблисити паблик рилейшнз. Пер. с англ. М., 1996;Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. Киев, 1995; Яковлев И.П. Роль социологии в подготовке специалистов по направлению «Связи с общественностью» // Пути развития социологического образования. СПб., 1994; Человеческий фактор в языке. Коммуникация, модальность, дексис. М., 1992; Рева В.Е. Этика и психология делового общения. Пенза, 2000; Пиз А. Язык жестов, увлекательное пособие для деловых людей. Пер. с англ. Воронеж, 1992; Спиллейн М.Имидж женщины. Пособие для преуспевающей женщины. М„ 1996.

3 Лебедева Т. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996. на французском предприятии, как делают себе имидж банки, что такое лоббизм и спонсорство по-французски, какова история становления связей с общественностью во Франции.

Важное место в системе служб по СО занимают избирательные кампании, анализ их проведения и методы политического маркетинга, включая приемы НЛП и рефлексивного управления электоратом.1

В то же время следует подчеркнуть, что первые публикации по теме СО в нашей стране являлись переводами работ зарубежных авторов, чьи книги были изданы за рубежом еще в 50-60-х годах.

Наиболее популярным изданием о «public relations» в СНГ стала книга С.Блэка «Паблик рилейшнз». Что это такое?» Именно Сэм Блэк стал «отцом-основателем» этого направления, о котором мало что-либо было тогда известно в России. Поэтому часто в анкете журнала «Советник» сегодняшние ПР-специалисты называют книгу именно С.Блэка в качестве главного информационного советчика. Книга отличается широким охватом многих вопросов ПР, перепечаткой официальных кодексов и уставов ПР.

Стоит, однако, подчеркнуть ее принципиально «иностранный характер», причем многие ее рекомендации могут быть воплощены только при идеальном стечении обстоятельств, особенно в условиях российской специфики.

В то же время необходимо отметить, что значительный объем зарубежной литературы по СО остался за пределами внимания российских переводчиков подобной литературы, что касается не только ранних работ, но о и ряда монографических исследований, опубликованных в 90-е годы.

1 Гомеров Т.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход: материалы к курсу политологии. Новосибирск, 1993; Ковлер А.И. Политический маркетинг по-русски // Моск. Правда. 1993, 2 дек.; Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт. М., 1993; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах. М., 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. М., 1995.

2 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990; Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. Пер. с англ. М., 1996; Бернейз Э. Паблик рилейшнз. М., 1994.

3 Bernays E.L. Biography of an Idea: memories of public relations counsel. New York, 1965; Hill, John W. Corporate Public Relations, Arm of Modern Management, Harper & Row, Inc, New York, 1985; Lesley Philip, editor: Lesley's Public Relations Handbook, Prentice Hall, Inc, New York, 1983; Wood Roberts. With Max Gunther: Confessions of PR Man. New American Library. N.Y. 1988: White J., Masur L. Strategic Communications Management. Making Public Relations Work / Wokingham., 1995; Wilcox D.L. Public Relations Writing and Media Techniques. N.Y., 1995.

Хотелось бы отметить, что деятельность по СО в зарубежных публикациях, насколько с ней удалось познакомиться автору данного исследования, носила и носит исключительно многоаспектный характер. Например, применительно к изучаемому периоду времени зарубежные исследователи рассматривали деятельность служб по СО в финансовой области;1 эффективность «паблик рилейшнз»2; исследовали проблему управления обществом на уровне коммуникаций стратегического порядка по средствам ПР-работы.3 Даже такой аспект ПР как его связь с масс-медиа и метафоричность рекламных объявлений и даже ПР в работе библиотек - все это нашло отражение в работах зарубежных исследователей.4

К числу неоднократно переиздававшихся относится и книга Дуга Ньюсома и Джуди Ван-Слайк Терк и Дина Крукеберга «Это РЯ (реальность паблик рилейшнз)», выдержавшая семь изданий за рубежом5 и лишь совсем недавно переведенная у нас.

Другим подобным изданием стала книга Скотта М. Катлипа, Алена Х.Сентера и Глена М.Брума «Паблик рилейшнз. Теория и практика» (8-е издание)6. Применительно к теме данного исследования обе эти работы имеют ту ценность, что позволяют выявить тот широкий круг проблем, с которым приходится иметь дело зарубежным службам по СО, и тем самым очертить круг вопросов, предназначенных для рассмотрения применительно к работе этих служб на уровне регионов России.

Весьма конкретные и эффективные рекомендации по ПР-работе в т финансовой сфере дает в своей книге Баркеро Кабреро Хосе Даниель , в то

1 Arfin F. Financial Public Relation. London, 1994.

2 Scott M. Cutlip, Allen H. Center, Glen M. Broom. Effective public relations. Englewood Cliff: Prentice-Hall, 1994.

3 Jefkins F. Public relations. London: Pitman, 1992; Seitel F.P. The practice of public relations. New York etc.: Macmillian, 1992.

4 Fiske J., Hartley J. Reading television. London, 1978; Forceville C. Pictoral metaphor in advertising. Amsterdam, 1994; Wilcox D. Public Relation writing and media techniques. N.Y., 1995.

5 D. Newsom, J. Vanslyke Turk, D. Kruckeberg. This is PR. The realities of Public Relations (seventh edition). Wadsworth/Thompson Learning. Belmont, 2000.

6 Катлип Скотт, М.Сентер, Ален, Х.Брум, Глен, М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. 8-е изд. Пер. с англ.: М., 2000.

7 Баркеро Кабреро Хосе Даниель. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. М., 1997. время как Дороти И.Доти рассматривает ПР прежде всего как эффективный способ сделать своей фирме хорошее паблисити.1

Необходимо отметить, что в период с 1997 по 2000 год объем опубликованных исследований по теории и практике СО значительно

9 1 увеличился. Здесь можно упомянуть работы И.Алешиной , Г. Почепцова , коллективное исследование по связям с общественностью в сфере бизнеса4, а также целый ряд изданий теоретического и прикладного характера, в том числе и переводных.5

В то же время ни один из трудов вышеназванных авторов не был специально посвящен изучению истории становления служб по СО, хотя излагающиеся в них взгляды, равно как и отдельные примеры, позволили автору данного исследования лучше уяснить себе их цели и задачи, а также обозначить направления поиска и сбора материалов для решения поставленных в исследовании задач. В частности по провинциальной практике ПР в общественно-политической сфере использовалась работы Мирошниченко А.А6, в области государственного управления - Комаровского

П о

B.C. , организационные формы работы отделов по СО - Демина Ю.М. и т. д.

Среди литературы последних лет необходимо особо выделить монографию Шишкиной М.А. «Паблик рилейшнз в системе социального управления», где помимо исследования института СО в системе социального управления, делается попытка этапирования этого явления как процесса и дается авторская периодизация становления служб по СО не только в столичных центрах, но и на местах. В то же время в исследовании

1 Доти Дороти И. Паблисити и Паблик Рилейшнз (пер. с англ. М., 1996)

2 Алешина И. ПР для менеджеров и маркетеров. М.,1997.

3 Почепцов Г. Теория и практика коммуникаций (от речей президентов до переговоров с террористами). М., 1998; Почепцов Г. Имиджелогия: теория и практика. Киев, 1998; Почепцов Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., 1999.

4 Под ред. Уткина Э.А. Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса. М., 1999.

5 Хейвуд Р. Все о паблик рилейшнз / Пер. с англ. М.,1999

6 Мирошниченко А.А. Public Relations в общественно-политической сфере. Провинциальная практика. М.: 1998 г.

7 Связи с общественностью в политике и государственном управлении / под. общ. ред. В.С.Комаровского. М., 2001.

8 Демин Ю.М. Бизнес-PR. М., 2003; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: Технология и эффективность. СПб., 2001. приводятся лишь несколько примеров функционирования служб по СО в регионах.1

Последнее время рядом авторов были предприняты попытки обобщения исторического опыта, накопленного в области связей с общественностью за предшествующие годы. К ним относятся работы Бочарова М.2, Галумова Э.3, Иванченко Г.4 Появились статьи, авторы которых исследуют те или иные аспекты истории связей с общественностью в России и за рубежом.5

Появился целый ряд российских издательств и организаций, специализирующихся на публикации книг по СО. Так, впервые в России Консалтинговая группа «Имидж-Контакт» представила целую серию книг «Современные консалтинговые технологии» российских и зарубежных специалистов, часть из которых была посвящена непосредственно связям с общественностью. В частности, это уже называвшаяся книга Дуга Ньюсома, Джуди Ван Слайк Терк и Дина Крукеберга «Все о РК Теория и практика паблик рилейшнз» / 7-е издание, перевод с английского/; Фрейзера П. Сейтэла6 «Современные паблик рилейшнз» /8-е издание, перевод с английского/; Самые успешные РЯ-кампании в мировой практике» (перевод п с английского) ; «РЯ сегодня: новые подходы, исследования, международная о практика» (перевод с английского) ; Жана-Пьера Бодуана «Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство» (перевод с

1 Шишкина М.А. «Паблик рилейшнз» в системе социального управления. Спб., 2002.

2 Бочаров М.П. История паблик рилейшнз: Нравы, бизнес, наука. М., 2000.

3 Галумов Э. Основы PR. М., 2004.

4 Иванченко Г.В. Реальность Паблик рилейшнз / Общ. ред. и предисл. Д.А. Леонтьева. М;1999.

5 Векслер А. История Public Relations: попытка хронологии // Советник. 1999. № 1; Горин И. Свидетельства летописцев. Советские выборы. // PR в России. 2000. № 4; Курукин И. Пиар по-московски. Российская дипломатия и зарубежная пресса в XVIII веке // Родина. 2003. № 9 и др.

6 Автор данного исследования использовал его работу «Практика паблик рилейшнз» в варианте англоязычного издания 1992 г. - См., Frazer P. Seitel. The practice of Public Relations. New York ets: Macmillan, 1992-664 p.

7 Самые успешные PR-кампании в мировой практике / Пер. с англ. М., 2002.

8 PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. \ Научн. ред. и предисл. А.П. Ситникова. М., 2002. французского)1; Филиппа А.Буари «Паблик рилейшнз или стратегия 2 доверия» (перевод с французского), 2001.

Последнее исследование представляет собой взгляд на СО одного из наиболее известных французских специалистов по СО, который определяет ПР как «стратегию доверия».3 При этом автор подчеркивает жизненно важную потребность социума в СО и огромное будущее этой общественной дисциплины, что также важно как для Франции, так и для России.

В связи с началом массового обучения по специальности «связи с общественностью» в Российских ВУЗах, официально введенного приказом № 180 от 05.03.1994 Госкомитетом РФ по высшему образованию, возникла потребность и в соответствующей учебной литературе, применительно к данному исследованию ценной своей информационной и концептуальной составляющей вопросов образовательной подготовки специалистов по СО.4

Обращает на себя внимание, что те или иные примеры, иллюстрирующие историю развития связей с общественностью в России и за рубежом, спорадически и в разном объеме присутствуют во многих современных работах, посвященных указанной теме. Однако в России все еще не появилось достаточно всеобъемлющего исследования, в котором история СО рассматривалась бы в масштабах всей страны. По-видимому, это связано с тем, что составляющие основу подобного фундаментального исследования «кирпичики» на уровне большинства регионов России еще не приведены в ту форму, которая бы сделала их пригодными для научного использования. Тем не менее, процесс накопления материалов по истории связей с общественностью в России в настоящее время идет, хотя и с разной интенсивностью, прямо пропорциональной процессу развития связей с общественностью, имеющему у нас место. Бодуан Жан-Пьер. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство, М., 2001.

2 Филлип А. Буари. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. М., 2001.

3 Филипп А.Буари. Указ. соч. С. 55.

4 Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR: Учебное пособие. М., 2001; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Учебное пособие. М., 2001; Музыкант В.Л. Реклама и ПР-технологии в бизнесе, коммерции, политике. М.,2001; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. Учебное пособие. М., 2003.

Следует отметить, что материалы данного исследования применительно к частичному решению данной проблемы уже нашли свое практическое применение в учебном пособии «История связей с общественностью» /ЛГУ, 2004/, опубликованном в издательском центре Пензенского государственного университета его автором совместно с доцентом кафедры «Коммуникационный менеджмент» Шпаковским В.О. для обучения студентов в рамках программы курса «История ПР». Определенные положения диссертации также были использованы в разработанном при участии автора автоматизированном учебном пособии по дисциплине «Теория и практика массовой информации» для студентов обучающихся в Пенз.ГУ по специальности СО и реклама, официально зарегистрированном 14.01.2005 г. под номеров 50200500032, в Государственном координационном центре информационных технологий.1

Комплексный характер современных СО подчеркивается и в таком издании регионального уровня, как работа Ревы В.Е. «Коммуникационный менеджмент», где СО рассматривается в рамках интегрированных маркетинговых коммуникаций.2 Сам автор при этом в значительной степени опирается на книгу Зверинцева А.В. «Коммуникационный менеджмент: j рабочая книга менеджера PR», опубликованную еще в 1997 г.

Работа Викентьева И.Л. «Приемы рекламы и Public Relations», изданная в Киеве в том же 1997 г., посвящена использованию в работе по СО и в рекламе приемов и методов ТРИЗа - теории решения изобретательских задач, активно разрабатывавшейся в СССР Г.С.Альтшуллером и его последователями, включая и самого Викентьева И.Л. По сути дела, это книга - методика системы «ТРИЗ-Шанс», содержащая 215 примеров, 130 учебных задач и 15 практических приложений.4

1 Шпаковская С.В., Шпаковский В.О. История связей с общественностью. Учебное пособие. Пенза, 130 е.; Шпаковский В.О., Шпаковская С.В. Теория и практика массовой информации: Автоматизированный электронный учебный курс для студентов первого года обучения по специальности СО.

2 Рева В.Е. Коммуникационный менеджмент. Пенза: Изд-во Пенз.гос.ун-та, 2001 .

3 Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR: 2-е изд., испр. Спб., 1997.

4 Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations, часть 1, Киев, 1997.

Надо сказать, что имеющий место примат учебной литературы по СО сегодня вполне объясним. Специальность в стране у нас по сути дела только еще формируется и на издания именно этого плана, в особенности с соответствующим рекомендательным грифом, существует устойчивый спрос, что вполне естественным образом отражается на книгоиздательской политике книгоиздающих организаций.

Наконец в 2004-2005 гг. в России продолжалось издание переводных зарубежных книг по СО, среди которых можно, например, отметить такие монографического плана работы, как «Конкретный и конкурентный PR» Кэролайн Блэк, в которой рассматривается взаимосвязь СО, имиджа и рекламы1; «Власть и магия PR» Гарольда Мехлера - едва ли не первый у нас в России перевод книги по СО с немецкого языка.2 Одновременно продолжалось издание и книг наших российских авторов, акцентирующих внимание на синтагматическом характере современных СО, интегрирующих знания как из области конкретных дисциплин /социологии, политологии, философии, психологии и т.д./, так и междисциплинарных концепций -социальной инженерии, психологии, теории управления, организаций, о коммуникаций, рекламы, лоббизма, ПР и др.

Уже третье издание выдерживает и весьма специфическая работа Лукашева A.B. и Пониделко A.B., представляющего собой не что иное, как инструкцию по применению приемов «черного ПР» в российских условиях.4 Весьма специфический пласт литературы по СО представляют собой публикации в различного рода сборниках статей и материалы научно-практических и методических конференций. Интересны они тем, что наряду с опытными, маститыми специалистами в них публикуются и молодые, начинающие исследователи проблематики СО, причем диапазон

1 Блэк К. Конкретный и конкурентный PR. М.,2004.

2 Мехлер Г. Власть и магия PR. / пер. с нем. Спб., 2004.

3 Шарков Ф.И., Радионов A.A. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. М., 2005.; Серов А.Г. Страшные тайны PR: записки PR -консультанта. Спб., 2004; Богданов Е., Зазыкин В. Психологические основы «Паблик рилейшнз». СПб., 2004.

Варакута С. А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. М., 2004.

4 Лукашев A.B., Пониделко A.B. Черный PR как способ овладения властью, или бомба для имиджмейкера. 3-е изд. Спб., 2002. затрагиваемых в них проблем обычно отличает большая широта, хотя многие из такого рода сборников носят в целом и весьма узкий характер.1

Целый ряд вопросов региональных СО был, например, рассмотрен в сборнике статей «Социальная политика в проблемном регионе» Л

Всероссийской научно-практической конференции на базе ПГУ в Пензе , причем их изучение также оказало определенную роль на видение автором проблемы исследования в целом.

Что же касается диссертационных исследований проблематики СО в России, то первое такое исследование на уровне диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук было проведено еще в 1986 г. Наумовым В.А. и целиком и полностью соответствовало тогдашним взглядам на это общественное явление: «Американская система «паблик рилейшнз» как средство идейно-политической защиты интересов господствующего класса».3

Второй работой, исследовавшей СО уже после 1991 года, стала кандидатская диссертация Безгодовой О.В. «Паблик рилейшнз» в системе политического управления современной России: Тенденции развития», защищенная в 1997 г. в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «политические институты и процессы». Применительно к региональному аспекту указанной работы следует отметить, что в ней появились результаты социологических исследований в Московской, Воронежской, Владимирской и Тульской областях, проведенных с 1993 по 1997 г., касающихся взаимоотношений органов государственной власти, управления и общественности.4

1 См. например: Статус специалиста по связям с общественностью и его профессиональная подготовка. / Материалы научно-практической конференции. Спб., 1999.

2 Социальная политика в проблемном регионе Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004.

3 Наумов В.А. Американская система «паблик рилейшнз» как средство идейно-политической защиты интересов господствующего класса (критический анализ): Автореф. канд. философ, наук: 09.00.02 / Киевск. гос. универ-т. К., 1986. 16 с.

4 Безгодова О.В. «Паблик рилейшнз» в системе политического управления современной России: тенденции развития: Автореф. канд. политич. наук: 23.00.02 / Российская академия государственной службы при Президенте Российской федерации. М., 1997. 22 с.

Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук в форме научного доклада объемом 72 страницы по специальности «политические институты и процессы» в 1998 году была защищена О.Н.Савиновой. Тема диссертации: «Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российском региональном организационном управлении».1

Данное исследование обобщает широкий круг проблем, возникающих в нашей стране в условиях взаимодействия центральной власти и регионов России. Рассматривается положительный опыт служб ПР в тех регионах, где они созданы в историческом плане. Много внимания уделяется президентской кампании 1996 года.

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук «Связи с общественностью в системе социального управления» по специальности «Социология управления» Шишкиной М.А. была защищена в Санкт-Петербурге в 1999 году. Вывод исследования - России необходима развернутая, эффективно функционирующая система служб по связям с общественностью, которые в значительной степени повышают управляемость обществом и гармонируют социальные отношения.

Весьма интересным исследованием применительно к изучаемой теме стала работа Н.Б. Подболотовой «Связи с общественностью в государственных органах власти и управления» подготовленная по специальности «политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», на кафедре государственного управления в государственном Университете Управления в Москве в 2001 году. Автор выдвигает целый ряд интересных предложений по гуманизации государственной службы, предлагает проект Кодекса чести

1 Савинова О.Н. Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления. Автореф. дис. докт. полит, наук: 23.00.02 / Российская академия государственной службы при Президенте Российской федерации. М., 1998. 72 с.

2 В 2002 г. автором данного исследования на основе этой работы была опубликована монография «Паблик рилейшнз в системе социального управления. - Спб.: Паллада-Медиа и СЗРЦ Русич. — 2002., что позволяет достаточно широко использовать его в работе преподавателей и исследователей проблематики СО на местах. специалиста по связям с общественностью в государственных органах власти и управления, рассматривает различные способы установления диалоговых отношений между государством и обществом.1

В целом, сегодня можно говорить о том, что диссертационное исследование СО в России уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Однако обращает на себя внимание следующее обстоятельство: практически все они защищались в Москве и Санкт-Петербурге и только лишь некоторые из них представляли свои работы на периферии. Среди них можно назвать исследование «Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды» Поверинова И.Е., защищенное в Саранском государственном университете.2

Это одна из немногих работ сугубо регионального плана. В ней в частности ставилась задача показать процесс институционализации СО в региональном социуме республике Мордовия, что для данного исследования также представляет определенный интерес, поскольку и Мордовия и все три области, входящие в изучаемый регион, являются субъектами Приволжского федерального округа, а Пензенская область еще и непосредственно с ней граничит.

В кандидатской диссертации Поканиновой Е.Б. «Связи с общественностью как инструмент социального управления: проблемы становления и функционирования на примере республики Калмыкия», защищенной в Российской Академии государственной службы в 1999 г., основным объектом исследования является служба по связям с общественностью при Президенте республики Калмыкии и соответствующая работа по введению специалистов по СО в штаты государственных и деловых структур, а также республиканских общественных организаций.3

1 Подболотова Н.Б. Связи с общественностью в государственных органах власти и управления: Автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02. / Гос. универ. управления. М., 2001.29 с.

2 Поверинов И.Е. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды: Автореф. дис. канд.соц. наук: 22.00.04 / Мордов. гос. пед. ин-т. С., 2000. 15 с.

3 Поканинова Е.Б. Связи с общественностью как инструмент социального управления: проблемы становления и функционирования на примере республики Калмыкия: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 1999. 21 с.

В последнее время интерес к проблематике связей с общественностью резко возрос, что сказалось на увеличении числа исследований в этой области. Здесь можно назвать такие работы, как: кандидатские диссертации Деменцовой H.A., изучавшей социально-экономические особенности развития российских СО в сфере бизнеса1; Жигаловой Н.Г., рассмотревшей на примере деятельности ЗАО «Алтайская ярмарка» и Алтайской торгово-промышленной палаты процесс оптимизации управления персоналом с применением технологий «паблик рилейшнз»2, Краевой О.В., объектом исследования которой стал теоретико-методологический аспект связей с л общественностью в системе факторов модернизации современной России. Теоретические, методические и образовательные аспекты связей с общественностью привлекли внимание Костиной H.A.4 Роль вербальных коммуникаций в системе «паблик рилейшнз» была исследована Пономаревой C.B.5 Наконец выбор хронологических рамок данного исследования дает основание автору выделить из числа других работу Самара Шуннара Салваха «Паблик рилейшнз в Палестине: особенности становления и развития /19642000 годы/», защищенную в 2001 году. Дело в том, что отсутствие реальной политической и экономической стабильности, является характерной особенностью не только Палестины, но и изучаемого региона РФ. Определенное сходство имеет место и в концептуальном характере исторического подхода к изучаемой теме: в работе палестинского исследователя это наличие двух исторических периодов в становлении национальных СО - до установления национального правления и в период

1 Деменцова H.A. Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса: Дис. канд. социол. наук: 22.00.03. / Институт социальной истории РАН. М., 2004. 146 с.

2 Жигалова Н.Г. Особенности процессов оптимизации управления персоналом коммуникационно-посреднических предприятий с использованием технологий Паблик Рилейшнз на рубеже XX-XXI веков: На примере ЗАО «Алтайская ярмарка» и Алтайской торгово-промышленной палаты: Дис. канд. социол. наук: 22.00.04. / Алтайский гос. университет. Барнаул, 2004. 202 с.

3 Краева О.В. Паблик рилейшнз в системе факторов модернизации современной России: теоретико-методологический аспект: Дис. канд. социол. наук 6 22.00.01. / Академия наук респ. Татарстан; Институт социально-экономических и правовых наук. Казань, 2004. 183 с.

4 Костина H.A. «Паблик рилейшнз» в библиотеке. Теоретические, методические и образовательные аспекты: Дис. канд. пед. наук: 05.25.03. / Краснодарский гос. университет культуры и искусства. Краснодар, 2001.174 с.

5 Пономарева C.B. Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшнз. Дис. канд. филол. наук: 10.01.10. / Московский гос. университет им. Ломоносова. М., 2001. 202 с. последовавший за его установлением.1 В данной работе это периоды соответственно «до» и «после» 1991 года.

Роль рекламных и «пиаровских» методов воздействия на сознание людей в современном информационном обществе рассматривалась в кандидатской диссертации Гиренок Л.Ф.2

В свою очередь, в диссертации Тучкова С.М.3 также имеет место разделение исторического процесса становления в России СО как вида профессиональной деятельности на два этапа, однако, по его мнению, их хронология несколько иная: первый этап - 1995 - 1996 гг. и второй - 1996 -2001 гг., - т.е. за основу им взят принцип возрастания роли СО в политическом процессе, а не принцип историзма. Аналогичный момент присутствует и в серии публикаций А. Векслер в журнале «Советник» 4 за 1998-1999 гг. в разделе «исследование». Однако, несмотря на практическую значимость этих диссертационных работ для целей данного исследования нельзя не отметить, что региональный аспект ПР в России рассматривался в них весьма ограничено. В частности и у О. Савиновой, и у А. Векслер «региональный уровень» - это примеры в основном всего лишь одной Нижегородской области.

Обращает на себя внимание тот факт, что среди кандидатских диссертаций, защищенных по проблематике СО, основная масса работ была защищена по социологии, политологии, филологии, философии и даже педагогике, в то время как исследования в рамках специальности «Отечественная история» отсутствовали. В то же время очевидно, что любой достаточно длительный процесс - это уже набор определенных исторических фактов и явлений - т.е. их историческая «летопись».

1 Информация почерпнута на сайте www.PR-club.com.

2 Гиренок Л.Ф. Реклама и PR в информационном обществе: теоретико-социологический анализ: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.04. / Московский гос. университет им. Ломоносова. М., 2001. 23 с.

3 Тучков С.М. Паблик Рилейшнз в политическом процессе современной России. Автореф. Дисс. Канд. Полит. Наук. М., 2001. 30 с.

4 А.Векслер. История Public Relation: попытка хронологии // Советник. 1998. № 9-12; 1999. № 1. С.38-40.

Кроме монографических и диссертационных исследований, которыми автор пользовался при написании данной работы, им привлекались материалы периодических профессиональных изданий по СО: «Советник», «Кампания», «Профиль», «Управление Персоналом», «Со-общение», «PR в России», «Диалог», «Обучение и карьера», «Менеджмент в России и за рубежом», «Экспресс-сервис», «Пресс-служба» и другие, а также использовались ресурсы сети Интернет-компьютерные издания, библиотеки по СО и смежным специальностям: «www.pr/7st.ru», «www.pr-dialog.com», «www.Sovetnik.ru», www.pppr.sk, «www.PRNews». «www.expert.ru»: www.niri.org; www/reputation.narod.ru/pr.htm, www.prsa.org; www■Pфro.hut■ru/spec.html; www.good.cnt.ru/pr.html; www.adware info.al.ru/2august.htm; www.cprs.ca;www.pfeffer.de;www.chat.ru/-rashidovich; www.directdesign.ru;www.PR-Forum.de;www.tpra.com;www.thegauge.com; www, iaaglobal .org; www.webpr.co.uk;www.ipranet.org; www.loookmart.com.au;www.iabc.com;www.iou.ufl.can/iprre/homepage.htm, www.triz-chance.spb.ru;www.medialaw.ru/publicaitions;www.silverantil.org; www.presentaition.knet.ru;www.rwr.ru,portal.infocom.ru/-kstat/ulcomst.htm www.psvcho.all.ru/piar.htm;www.prnet.ru/conf/index.asp; www.barhan.poltava.ua/marek и др., а также сайты регионального уровня: portal.infocom.ru/-kstat/ulcomst.htm, region.ulstu.ru, www.irm.ru/ulan, www.europe .mv .ru/index.html.

В целом, всеми вышеназванными научными трудами, диссертационными исследованиями и ресурсами сети Интернет создается прочный научно-теоретический фундамент для постановки теоретических основ заявленной темы, который также позволяет определить объект, предмет и цели исследования.

Предметом исследования является исторический процесс возникновения и развития в современном обществе «паблик рилейшнз» (связи с общественностью) на примере Пензенской, Саратовской и Самарской областей в период с 1985 по 2000 год.

Объект исследования - становление и развитие деятельности служб по связям с общественностью в российском обществе во второй половине 8090-х гг. XX века и вплоть до 2000 г.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить содержание, сущность и особенности процесса становления и развития служб по связям с общественностью в российском обществе конца XX века и их деятельность в его региональном аспекте.

Задачи диссертационного исследования: исследовать законодательную и нормативно-правовую базу становления СО в России. Показать гносеологические и исторические корни такого явления, как СО, в контексте исторического развития общества.

Рассмотреть институт связей с общественность и его место и роль в российском обществе конца XX века в единой связи с процессом реформирования российского общества.

Обобщить и показать исторические предпосылки возникновения служб по СО на региональном уровне.

Систематизировать региональный опыт становления и развития служб по СО.

Рассмотреть становление деятельности по подготовке специалистов по связям с общественностью в системе высшей школы. Показать основные принципы, формы, методы и структуру служб по СО в регионах.

Источниковая база исследования представляет собой официальные документы, архивные материалы, публикации периодической печати, законодательные нормативы и акты, результаты социологических исследований - т.е. как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы. В Интернете автором был выявлен обширный пласт материалов по СО самого разностороннего характера.

В качестве одного из основных компонентов источниковой базы настоящего исследования выступают архивные материалы. Автором изучены и обобщены архивные документы региональных архивов городов Пензы,

Самары и Саратова, в частности Государственного Архива социально-политической истории Самарской области (ГАСПИ), Центра документации новейшей истории (ЦДНИ), отдела фондов общественно-политических организаций при государственном архиве Пензенской области (ОФОПО ГАПО).

Важным и относительно редким для подобных исследований источником стало текущее делопроизводство Пензенской области, в котором находятся документы, еще не переданные в ГАПО, а также материалы управления общественных отношений при правительстве Саратовской области (УООПСО), Центра общественных связей «Саратов» и Управления Информационной политики Главного Управления общественных, межрегиональных связей и информационной политики Самарской области.

К особенностям источниковой базы диссертации относится разрозненный характер ее составляющих. Так, если для документов и материалов конца 80-х годов характерно достаточное четкое структурирование архивных материалов по разделам и темам, сгруппированных в соответствующих фондах, то документы текущего делопроизводства тематически разрознены и хранятся в хронологическом порядке. То же самое можно сказать о документах различного рода частных и коммерческих предприятий, ПР-служб органов внутренних дел, налоговой полиции и т.д.

Однако, несмотря на мозаичный характер данной источниково-документальной базы, ее следует признать вполне достаточной для проведения аналитической работы исследователя.

В работе использовались материалы пресс-служб правительства Пензенской, Саратовской и Самарской областей, а также материалы, предоставленные главами районных администраций Пензенской области и рядом коммерческих и государственных структур.

Автором активно привлекались материалы собственных социологических исследований. Для понимания сущностей мировых тенденций в области СО изучались акты международных ПР-ассоциаций, РАСО, Законодательные акты РФ.

Большой фактический материал был почерпнут из периодических изданий: это газетные и журнальные статьи, данные опубликованных социологических исследований, интервью.

Методология диссертационного исследования

В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей выступают принципы диалектики, предполагающие изучение становления и развитие служб по связям с общественностью во всем богатстве и противоречивости данного явления как составной части общественно-исторического процесса в стране.

Диалектический метод в исследовании выступает как наиболее общий и всеохватывающий, при доминировании информационного подхода к сбору и изучению собранной информации.

Собственно изучение складывания служб по СО в избранных хронологических и региональных рамках исследования осуществлялось на основе принципов: историзма, развития, детерминизма, логической последовательности.

Авторская концепция включает признание в данном явлении общих и частных законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общественно-исторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический и т.д.

Анализ изучаемого явления осуществлялся на основе структурно-функционального подхода интерпретации научных данных, а также систематизации данных социологических исследований.

Следует подчеркнуть межпредметный характер диссертации в целом, так как в ней помимо сугубо исторических данных присутствуют обращения к политико-правовой тематике и широко применяются методики социологических исследований.

В работе использован широкий спектр современной российской и зарубежной литературы по СО, теории государственного управления, коммуникации, социальной психологии, конфликтологии и СМИ, а эволюция процесса становления служб по СО в регионах анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяют характер его функционирования и все происходящие в них изменения.

В целом диссертация рассматривает явления по развитию СО в регионах как многоплановый эволюционный процесс.

Хронологические рамки исследования Исторический опыт развития служб по СО в регионах страны изучается во временных рамках с середины 80-х годов и до начала 2000-го года. Данная временная последовательность определялась с учетом двух основных факторов: развитие российского общества в целом (общеисторический фактор) и развитие СО в частности (второй фактор) - его особенности, собственная хронология и специфические черты. Указанный период был чрезвычайно важным и динамичным в новейшей истории России, поскольку представлял собой эпоху коренных реформ всего нашего общества, стал временем небывалых по своему накалу «информационных войн» и социальной дезориентированности. В эти годы во всех сферах жизни российского общества произошли кардинальные перемены. Произошла ломка старых и складывание новых социальных структур, сложились и продолжают формироваться современные приоритеты в развитии СО. Все это время было насыщено интенсивными действиями государства, общественности, бизнеса и отдельных членов общества по модернизации и развитию системы общественных коммуникаций в новых условиях.

По уровню развития в изучаемый период времени все три изучаемые области относились к тем районам России, где имелась развитая промышленность, значительная доля которой в прошлом принадлежала ВПК.

Складывание подобной структуры промышленности началось еще в годы Великой Отечественной войны. Тогда на территории Поволжья эвакуировалось большое количество предприятий оборонного значения.1

В дальнейшем предприятия ВПК здесь продолжали развиваться. Однако имевший место впоследствии резкий спад в экономике привел к значительному росту социальной напряженности. Дифференциация политических пристрастий жителей региона 1985-2000 гг. стала ярким свидетельством его недовольства осуществлением курса реформ и недостаточной эффективностью местного управления. Можно говорить и о том, что изменения в экономической и политической сферах далеко не всегда поддерживались преобразованиями в области общественных коммуникаций. В целом изучение процессов развития СО в данных временных рамках дает достаточный материал для решения задач, обусловленных целями исследования, и выявить основные векторы эволюции СО в регионе.

Научная новизна исследования и наиболее значимые его результаты Впервые в новейшей отечественной исторической науке в диссертационном исследовании региональный аспект СО изучается на протяжении пятнадцати лет как единый и взаимосвязанный исторический процесс на базе трех областей Поволжского федерального округа. В работе исследуются сущность и содержание основных процессов, предшествующих формированию служб по СО, а с 1991 года их генезис на фундаменте предшествующего периода в контексте конкретно-исторических условий. Раскрыты главные противоречия в развитии СО в изучаемый период, среди которых: диспропорция между реальными нуждами общества и экономики и уровнем профессиональной подготовки кадров; между адаптацией к российским условиям зарубежного опыта и возможностями финансирования по его использованию; определены особенности становления служб по СО на региональном уровне; в частности, что их характерной особенностью

1 Политический альманах России 1997. / под ред. Ф. Макфола и Н. Петрова. Т 1-2. Т.2. Социально-политические портреты регионов. М., 1998. С. 821. является мозаичный характер. В отличие от других диссертационных исследований главный упор делается на историческую составляющую становления СО в России на основе как привнесенного извне, так и нашего отечественного опыта. Делается вывод, что практика и методика «паблик рилейшнз» всегда присутствовали в деятельности отечественных, в том числе советских, партийных и производственных организаций. Однако, сам этот термин в употреблении не был, а цели подобного рода акций не соответствовали этическим нормам и требованиям ПР как науки. Исследован процесс становления подготовки специалистов по СО в Пензенском Государственном Университете, ставшим третьим по стране учебным заведением, где в изучаемый период времени было открыто обучение по специальности «связи с общественностью». Показана эффективность деятельности данного ВУЗа по подготовке данных специалистов.

В научный оборот введены новые научные документы - архивные источники в объеме сто одиннадцать единиц. На основе осмысления и систематизации социально-исторического опыта становления служб по СО на региональном уровне формулируются уроки, вытекающие из исторического опыта этого явления в нашей стране и делаются практические рекомендации по качественному улучшению этого процесса и его оптимизации для нужд общества.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Женщины: семья, общество, политика» (Пенза, 1999 год), городских научно-практических конференциях «Идеалы и реальности культуры российского города (Пенза, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), а также в публикациях по теме исследования в журнале РАСО «Советник», сборниках научных конференций, ежегодных сборниках научных трудов Пенз.ГУ, учебных, в том числе и электронных пособиях, написанных при участии автора данной работы.

Практическая значимость диссертации Материал данного диссертационного исследования может быть использован (и используется) в преподавании курса «История СО», а также в ряде спецкурсов в рамках учебной дисциплины «Связи с общественностью».

Исследование представляет интерес для органов государственной власти, а также общественных и деловых кругов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, так как позволяет судить о том, каким образом связи с общественностью осуществлялись в различных субъектах федерации и выработать рекомендации по их совершенствованию в стране в целом, способствует углублению понимания современного нам исторического процесса.

Архитектоника диссертации Данная исследовательская работа состоит из следующих структурных частей: введения, 4-х глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации во второй половине 80 - 90-х гг. XX века"

Выводы:

1. Период с 1985 по 2000 гт. стал этапным моментом в развитии системы связи с общественностью как в целом по России, так и в изучаемом регионе: возникла востребованность данной специальности, воздействие ее на общество сделалось ощутимым, началось создание служб по СО; была начата подготовка специалистов в рамках вузовской системы образования.

2. В течение всего этого времени звенья служб по СО были достаточно разрозненными, однако нельзя не заметить, что их становилось год от года все больше и больше;

3. СО практически не существует в полном объеме на уровне районного звена субъектов РФ, хотя традиционная структура связей администраций отдельных районов с общественностью их руководителей уже не удовлетворяет;

4. Именно 90-е гг. XX в. стали тем временем, когда специалисты по СО начали приобретать свой профессиональный и юридический статус;

5. Службы СО в России в наибольшей степени утвердились в политической сфере. Этим они отличаются от соответствующих подразделений на Западе, где ПР в коммерческих структурах и политической сфере взаимодополняют друг друга. Непосредственно в сфере бизнеса связи с общественностью стали развиваться у нас именно тогда, когда экономическое реформирование страны способствовало появлению в России эффективных рыночных отношений;

6. Российские связи с общественностью имеют свои специфические особенности, но это не значит, что они не работают точно так же, как «паблик рилейшнз» в США, Великобритании и Канаде. Не может быть универсальных форм, эффективных в любых условиях. Французские ПР будут отличаться от российских и японских, однако во всех случаях система связей с общественностью имманентна демократическому гражданскому обществу с развитой или развивающейся рыночной экономикой;

7. Очевидно, что по мере укрепления рыночных отношений в России роль «паблик рилейшнз» будет автоматически возрастать. Однако целенаправленное применение СО сможет способствовать развитию более гармоничных отношений в обществе еще до окончательного завершения рыночных преобразований и проведения более эффективной социальной политики, что подтверждается всем опытом развития этого направления общественной коммуникации и за рубежом, и в целом по России, и на примере его становления на региональном уровне.

8. Организация подготовки специалистов по связям с общественностью происходила в России в достаточно сложных условиях, но облегчалась тем, что процесс ее шел отнюдь не на пустом месте, а имел в своей основе прочную академическую систему российского высшего образования, сложившуюся за предшествующий период времени. В стране имелась значительная прослойка преподавателей гуманитарных дисциплин, а также пропагандистов и агитаторов, которые могли осуществить подготовку новых кадров и стать специалистами по связям с общественностью. Возникшая социальная потребность была реализована в большинстве случаев через инициативу отдельных энтузиастов в различных, в том числе и региональных вузах страны, в которых была открыта данная специальность.

9. Образование с сфере СО в исследуемый период времени носило достаточно комплексный, разносторонний характер и оказалось вполне конкурентоспособным.

10. К региональным особенностям СО можно отнести их значительно большую, нежели в крупных городах, зависимость от тоталитарного наследия прошлого, прежде всего на уровне общественного сознания населения. Влияние административных факторов в становлении служб по СО по-прежнему весьма велико. Совершенно недостаточный объем работ в области связей с общественностью проводится органами муниципального управления, которым, как уже отмечалось, следовало бы работать на опережение тех или иных неблагоприятных событий и проводить оперативный диалог с гражданами.

11. Первенство в работе с населением безоговорочно передано журналистам, которые в силу собственных политических пристрастий, амбиций и ангажированности освещают события только в интересующем их «ключе» либо дают заказные материалы-однодневки;

12. Характер обращений граждан к властям практически не изменился (как в советское время, так и теперь, главное, что волнует наших граждан, -это проблема ЖКХ), поэтому необходимо самое серьезное внимание обратить именно на эту проблему, и, разумеется, одними мероприятиями по СО ее не разрешить. Тем не менее, пиаристские мероприятия в разрешении проблем ЖКХ должны присутствовать в обязательном порядке.

13. Сравнение опыта работы в области связей с общественностью, проводившейся в СССР в 1985-1990 гг., с историческим опытом работы по СО за рубежом, а также в нашей стране в более ранние годы, доказывает, что данная система в СССР не предусматривала широкого участия граждан в процессе подготовки и принятия решения по вопросам, затрагивающим их интересы. Предполагалось, а еще чаще декларировалось, что «народная» власть и так хорошо знает интересы и нужды народа. На самом же деле именно она их вырабатывала и внушала своим гражданам, весьма склонным к стандартизации своего поведения и запросов ввиду сохранения пережитков патриархального общественного сознания. ш 14. 80-90-е годы XX века явились периодом бурных изменений в обществе и развития современных коммуникационных отношений. Изменения в экономике привели к серьезному пересмотру отношения к ПР. Дерегулирование в различных областях жизни вынудило государство искать новые управленческие рычаги. Все это стимулировало поиск новых подходов в области связей с общественностью.

15. Следует отметить подчиненный характер деятельности создаваемых служб, основной задачей которых в это время являлась не столько разработка принципиально новых общественно значимых проектов, сколько информационное обеспечение претворения в жизнь тех или иных постановлений региональных властей. Видимо, в этом сказывалось отсутствие надлежащего опыта и недостаточный уровень подготовки кадров, занимавшихся работой по связям с общественностью.

Рекомендации:

В современных условиях вряд ли следует кого бы то ни было убеждать в необходимости создания служб по СО, тем не менее, опыт данного исследования показывает, что в этой сфере общественных коммуникаций возможны многочисленные усовершенствования на основе следующих рекомендаций.

1. На региональном уровне нужно добиться организации таких служб во всех основных структурах исполнительной и законодательной власти, а в государственных службах следует иметь хотя бы одного такого специалиста. Тоже самое можно сказать и в отношении районных администраций, выполняющих свои обязанности вдали от областного центра;

2. Региональные журналисты, среди которых сегодня лишь очень немногие имеют высшее профессиональное образование, умеют либо критиковать власть, либо писать восхваляющие ее заказные статьи. О повседневной будничной работе властных структур, которую рядовые граждане сегодня себе просто не представляют, они писать не умеют. Понятно, что это приводит к нарушению информационного равновесия в общественном сознании. Вот почему необходимо поощрять журналистов на местах к написанию конструктивных материалов, для чего организовывать и проводить соответствующие творческие конкурсы;

3. Ввести обучение по дисциплине «Связи с общественностью» для всех получающих высшее образование по тем специальностям, которые предусматривают работу с людьми. Шире использовать отраслевой принцип обучения - «Связи с общественностью» в нефтегазовой промышленности», «Связи с общественностью в горнодобывающей промышленности» и т.д. Это направление представляется весьма перспективным для всех городов изучаемого региона, будь то Пенза, Самара или Саратов;

4. Совершенно очевидно, что определенные рекомендации могут быть даны и практикующим специалистам по СО, которым в своей работе необходимо постоянно помнить о том, что в настоящее время в России идет формирование общества с развитым культом потребления. Этот процесс отнюдь не отождествляется с движением к всеобщему благоденствию. Неизбежное в этих условиях распространение западного индивидуализма также вступает в конфликт с традиционным российским мировоззрением. В этих условиях налицо позиция «агрессии» по отношению ко всему этому со стороны значительной части населения. Прогресс в технической и экономической областях также все чаще вступает в противоречие с общественными потребностями. Поэтому специалист по СО должен иметь ясную целевую установку, которая бы ориентировала его на позитивную программу воздействия на общество.

Так, например:

- современная реклама оценивает все и вся по денежным показателям в виде рентабельности и максимальной прибыли. При этом общечеловеческие ценности, сам человек и природа в эту калькуляцию не входят и, следовательно, здесь есть над чем поработать специалистам по СО;

- рынок и реклама часто близоруки в отношении будущего: они оценивают его ниже, чем настоящее. Вот почему прогностика и работа на перспективу есть важный элемент в работе организаций по СО;

- рынку не всегда выгодно производить то, что нужно обществу (социально значимые товары), поэтому специалист по СО обязан бороться с этой тенденцией;

- рынок охотнее производит товары для «богатых» и не стремится производить товары для «бедных», так как это приносит меньше прибыли.

Этим он нарушает общее согласие, на сохранении которого в первую очередь и должно быть обращено внимание пиаристов;

- существует группа потребителей, готовых покупать «опасные» и «вредные» с точки зрения общества товары: наркотики, оружие, алкоголь и табачные изделия. Так как это очень прибыльно, такая продукция и производится, и рекламируется и, соответственно, продается. Профессиональная ПР-деятельность должна создать эффективную антирекламу всем этим товарам, перевести их потребление в категорию общественно осуждаемых1.

- общество потребления с его колоссальными объемами информации и рекламы оказывает очень сильное психологическое воздействие на людей. Уменьшить это давление в современных условиях практически невозможно. Однако, используя целенаправленное воздействие на информационную среду, специалист по СО может уменьшить негативное влияние этого информационного воздействия;

- фирмы искусственно создают потребности в своих товарах, заставляя покупать новые вещи вместо старых, годных к употреблению. Подобным же образом поступают и политики, предлагая свои новые «продукты» на рынке политических услуг2. Наступает разочарование общества избытком новизны, и в этой связи специалисты по СО должны стремиться к воспитанию самосознания народных масс, поддержанию в общественной среде традиционно свойственных обществу духовных ценностей, служащих противовесом избытку всего нового. Опыт показывает, что только в условиях баланса интересов «нового» со «старым» реформы идут эффективно и не приводят к значительным социальным потрясениям. Следует поддерживать новое в традиционном и

Шпаковская C.B. Особенности PR-работы в современной урбанистической среде (на примере предвыборной наглядной агитации в Пензе) // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы IV городской научно-практической конференции. Пенза. 2003. С. 175-176.

2 Шпаковская C.B. Выборные технологии и политический консалтинг на примерах губернаторских выборов в Пензенской области в 1998 и 2002 гг. // Актуальные проблемы массовой коммуникации: опыт прошлого-проблемы настоящего. Кафедральный сборник научных трудов. Вып. 1.2005. С. 95-101. традиционное в новом, так как это делают специалисты Японии, что помогает им избежать разрушительные последствия от использования того нового, положительный эффект которого никогда не может быть известен заранее.

Кандидатам в законодательные органы власти от указанных регионов можно порекомендовать еще шире использовать в работе своих избирательных штабов студентов, проходящих обучение по специальности СО. Одновременно вместо десяти-пятнадцати предложений им следует ограничивать свои предвыборные программы всего лишь тремя. В то же время они должны быть хорошо продуманы и представлены в запоминающейся и доступной для самого обыденного сознания форме, а также быть вполне реальными в своем воплощении.

В заключение следует также сделать вывод о том, что начальный отсчет времени зарождения СО в России можно толковать расширительно и начать его с 1985 г., а не с 1988, как на это указывает ряд российских исследователей. Рамки второго этапа на региональном уровне следует расширить и определить стадию роста и становления СО периодом с 19911999 год. К 2000 г. система СО на мозаичном уровне в Пензенской, Саратовской и Самарской областях уже сформировалась. Именно с этого времени начинается качественный скачок в их развитии. В то же время отдельные моменты истории СО в регионе полностью совпадают с общероссийской периодизацией. Это и открытие первых ПР-фирм и создание отдельных служб по СО и начало обучения по специальности «Связи с общественностью».

Таким образом, можно считать, что СО достаточно прочно вошли в жизнь регионов России, и имеют положительные перспективы для дальнейшего развития.

Заключение

Итак, завершив рассмотрение становления связей с общественностью с 1985 по 2000 гг. в Пензенской, Самарской и Саратовской областях, можно сделать целый ряд заключений. Прежде всего, нужно отметить, что общий процесс демократизации страны и переход к рыночным отношениям в экономике коренным образом изменили характер коммуникаций в России. В советскую эпоху распространение информации носило вертикальный, охранительный характер и строго дозировалось. СМИ в этих условиях являлись официальным средством снижения социальной напряженности. Подавляющее большинство граждан вполне приспособилось к жизни в обществе данного социального и информационного типа. Вот почему изменения, произведенные перестройкой, вызвали столь сильный резонанс во всем обществе. Не сразу, а достаточно постепенно новая горизонтальная модель сменила вертикальную. Появилась возможность выбора источников информации. Однако теперь СМИ вместо снижения социальной напряженности стали нередко провоцировать ее нарастание. Опыт исследования показывает, что наилучшим выходом из трудностей переходного периода могло бы стать организованное и планомерное введение служб по СО на всех уровнях при одновременной организации подготовки таких специалистов. К сожалению, вместо того, чтобы, основываясь на передовом опыте Запада, одновременно с началом реформ создать многоуровневые службы по связи с общественностью, их организацию отложили да того момента, когда управляющие структуры к этому подтолкнуло само время. Хотя о заимствовании всего самого ценного на Западе у нас не переставали говорить на протяжении всех 70 лет советской власти, реально заимствовать этот опыт наше руководство так и не научилось. Поэтому вместо опережающего и целенаправленного развития общества мы вплоть до сегодняшнего дня имеем «латание дыр», что как раз и делает процесс реформирования трудным и болезненным. Впрочем, здесь есть смягчающие обстоятельства: несмотря на все разговоры о наших национальных богатствах, как общество мы были и остаемся очень бедной страной. Поэтому и у правительства России и тем более у властных элит регионов на это просто не было средств.

Исходя из определения связей с общественностью как специально организованного, целенаправленного процесса коммуникативного взаимодействия в обществе, который основан на взаимной связи включенных в него объектов коммуникации в интересах гармонизации их взаимоотношений, можно сделать вывод, что именно использование СО в значительной степени может помочь оптимизации баланса между субъектом и объектом общественной жизни, социальными институтами и СМИ. Важно отметить, что, несмотря на все трудности, процесс складывания системы СО щ в изучаемом регионе завершился уже к декабрю 1999 года.

В течение 1998-2000 гг. автором данного исследования интервьюировались различные представители управленческих структур с тем, чтобы выяснить, что они знают о специальности «Связи с общественностью» и как ее специалисты могут быть использованы в их работе. Была разработана специальная анкета, позволившая наглядно ^ отследить степень знакомства пензенских предпринимателей и управленцев государственного сектора с сущностью и задачами системы связей с общественностью. Всего было опрошено около 100 человек, среди которых были директора и владельцы частных магазинов, директора частных фирм и частных предприятий, два главных бухгалтера крупных фирм, начальник ^ троллейбусного депо, начальники экономических и юридических отделов разных государственных организаций города и области. Из всего этого количества 50% опрошенных ничего не слышали об этой специальности; могли объяснить перевод словосочетания «паблик рилейшнз» с английского 17%; не могли дать точного объяснения этому определению 30% и только

13% объяснили суть специальности. Все опрошенные затруднились ответить, как специалисты по СО могут быть использованы у них на предприятии1.

Одним из результатов исследования, по-мнению автора, изучившего большой объем пресс-релизов, является точка зрения на пресс-релиз как на важный источник информации. Далеко не всегда по архивным документам можно проследить то, каким именно образом то или иное постановление или решение претворялось в жизнь. Имея в своем распоряжении пресс-релизы и сравнивая их с публикациями в прессе, нетрудно узнать, насколько то или иное мероприятие оказалось успешным.

Поскольку не может быть пресс-релиза без новости, а в основе любой новости лежит конкретная работа, то именно из него можно узнать содержание ее «практического звена».

По пресс-релизам можно легко проследить не только за претворением в жизнь того, что предусмотрено планом, но и реакцию организации или предприятия на ту или иную чрезвычайную ситуацию, что дает возможность исследователю значительно ближе подойти к истине и раскрыть реальное положение дел.

В целом, это еще один аргумент в пользу развития служб по СО в структурах государственного и общественного управления, а также в сфере бизнеса. Пресс-релиз облегчает обмен позитивной информацией и использование передового опыта, что как раз и является главной задачей совершенствования жизни любого общества.

Отношение СМИ, и в первую очередь печатных изданий, к связям с общественностью, на протяжении исследуемого периода в регионе носило в основном негативный характер. Термин «ПИАР» использовался журналистами как синоним обмана и лжи, что привело к созданию у значительной части населения региона неприятия СО во всех видах. Кстати, данная тенденция отмечается и в масштабе всей страны.2

1 Результаты личного исследования автора.

2 Борисов А. РЯ - не бранное слово // Советник. 2000. № 1. С. 1.

Подводя итоги проведенного исследования, можно утверждать, что его результаты позволяют сделать целый ряд определенных выводов и рекомендаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации во второй половине 80 - 90-х гг. XX века"

На правах рукописи

ШПАКОВСКАЯ Светлана Вячеславовна

Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации второй половине 80-90-х гг. XX века (региональный

аспект)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории Московского гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Бородай Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна кандидат исторических наук, доцент Савельева Ирина Геннадьевна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, Юности, 5/1, кор.З, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат разослан «19» ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

МацуевА.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социально-политическая трансформация российского общества в конце XX - начале XXI веков представляет собой сложный комплекс политических, экономических и социальных задач, решение которых определит новые перспективы развитая России. Важнейшим направлением в преобразовании страны является демократизация всех сфер жизни общества, создание гражданского общества. В этом процессе важную роль играет развитие коммуникаций, способствующих информированию общества о деятельности государственных, общественных и коммерческих организаций. Здесь важен и обратный процесс: настроение в обществе, предпочтения потребителей важны для тех структур, которые управляют страной, регионом, предприятием.

В историческом процессе материальные, духовные и социальные характеристики жизни человека в значительной степени связаны с регионом его проживания. Это проявляется и во влиянии естественно-географических факторов, и в особенностях социально-культурной жизни, вытекающих из этого влияния. Вот почему вычленение регионального аспекта в историческом анализе любого явления также имеет весьма важное значение.

Следует подчеркнуть, что в условиях реформ, происходящих в жизни общества, люди связаны в нем существующими традициями, но свободны в выборе нового идеала. При этом само по себе изменение норм жизни отнюдь не связано с непрерывными движениями по восходящей, а реализует только те жизненные возможности, которые объективно присутствуют в новом идеале. Именно поэтому неправомерно оценивать все старое как реакционное, а все новое как прогрессивное.

В этой связи представляется весьма интересным и актуальным во всех отношениях проанализировать с исторической точки зрения процесс такого нового для России явления, как становление системы связей с общественностью (СО) или в соответствии с терминологией, принятой за рубежом, — «паблик рилейшнз».

Мощный аппарат пропаганды и агитации сложился в России в советское время. Однако основные цели и методы связей с общественностью и пропаганды имеют значительные различия, в связи с чем можно говорить о том, что возникновение служб по связям с общественностью совпадает по времени с демократическими преобразованиями и становлением рыночных отношений.

Развитие служб по связям с общественностью в нашей стране было подготовлено всем ходом реформ с 1985 по 1991 год, а в дальнейшем их развитие происходило уже на заложенном в этот период фундаменте.

В качестве одного из аргументов такой точки зрения в данном случае можно сослаться на мнение С.Д. Беленкова, в то время генерального секретаря РАСО, отмечавшего на страницах журнала «РИ-диалог», что в 2000 г. уже 12% россиян могли достаточно сознательно объяснить содержание понятия «связи с общественностью», в то время как «еще два года назад даже депутаты и министры не знали, что такое пиар». Однако главным, по его словам, было то, что развитие связей с общественностью пошло в регионах, в связи с чем РАСО возлагают особые надежды на приток так называемой «свежей крови».'

Следует подчеркнуть, что среди диссертаций, защищенных в России по проблематике связей с общественностью, нет ни одной, затрагивающей ее историческую составляющую, хотя присутствуют исследования по социологии, политологии, философии и даже педагогике.

Таким образом, актуальность изучения и анализа становления и развития служб по СО в отдельно взятых регионах России, включая и указанный период времени, не вызывает сомнений. Тема данной работы приобретает определенную научную и общественную значимость как с общетеоретической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности темы. В 60-70-е годы о феномене «паблик рилейшнз» было принято говорить, как об одном из приемов манипуляции сознанием в условиях буржуазного общества, которым монополистический капитал пользовался для духовного подчинения трудящихся и обработки их сознания в проимпериалисгическом и обязательно антикоммунистическом духе2. В 80-е годы работ по связям с общественностью практически не было, однако рассматривались сущность, методы и практика пропаганды и контрпропаганды, задачи политической агитации в системе формирования общественного мнения, роль СМИ в деле воспитания трудящихся в духе социалистического образа жизни3. Только в начале 90-х годов произошло совпадение интересов широкой аудитории и спе-

' Беленков С Д Ассоциации нужна «свежая кровь» // PR-диалог 2000. № 4. С.83.

Зяблюк Н. Индустрия управляемой информации («паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса США). М, 1971; Беглов С. Что такое «паблик рилейшнз»? // Беглов С Монополии слова Изд 2-е. М, 1972, Власов А.И Как создают обман О современной американской пропаганде М, 1969; Его же. В конфликте с реальностью Кризис внешнеполитической пропаганды США М, 1972; Его же. Политические манипуляции М., 1982; Элштейнс С. Паблик рилейшнз - система пропаганды американских монополий // Мировая экономика и международные отношения 1962

См: Акишин Е.М Партийная пропаганда в системе научного управления развитым социалистическим обществом, Автореф. дне. ... канд. фил. наук. Киев, 1982; Артемов B.JI. Против клеветы и домыслов: сущность, методы, практика контрпропаганды М., 1970 Актуальные вопросы пропагандистской и массово- политической работы на современном этапе М , 1976; Блажнов Е.А. Научные основы пропаганды и методы идеологической работы' Метод, указания для студентов- заочников фак и отд жур-ки гос.ун-ов / Научно-метод конф по заочн. и веч. обучению МГУ им М В Ломоносова М, 1986; Валько И. В Роль средств массовой информации и пропаганды в совершенствовании социалистического образа. Киев, 1979 и др

циалистов по СО с новыми условиями жизни в стране, что вызвало первые массовые публикации по этой теме, правда, в значительной степени на материалах зарубежных исследователей .

Уже в середине 90-х годов связи с общественностью рассматривались в качестве одного из весьма эффективных механизмов рыночной экономики, суть которого заключается в регулировании сложных отношений внутри общества5.

Комплексный анализ СО в этот период был дан И. Яковлевым6, коммуникативная функция - исследовалась в работах И. Блажнова7, П. Шихе-рева8; а многоаспектную роль связей с общественностью рассматривал Г. Почепцов - автор многочисленных работ по этой теме.

В то же время уже в начале 90-х годов разнообразные вопросы деятельности по СО нашли свое отражение в специальных работах по социальной психологии, социологии, мониторингу, менеджменту, функциям служб по связям с общественностью в органах государственной власти9, специфике формирования имиджа современного делового человека10.

Значительный объем литературы, имеющий непосредственное отношение к СО был в это время посвящен теории и практике политического

См Блажпов Е А «Паблик рилейшнз». M, 1994, Горохов В M Комаровский В.С Связь с общественностью в органах гос службы M, 1996; Невзлин ЛБ Паблик ри-лейшш. Кому это нужно? M, 1993, Связи с общественностью и общественными организациями (ИР). M, 1996; Яковлев И Паблик рилейшнз в ор!анизациях. СПб, 1995 и др..

См.: Алешина И В. Приемы рекламы и паблик рилейшпз в менеджменте и маркетинге // Маркетинг 1996 №3, Викепьтьев И Л. Приемы и рекламы и ПР СПб, 1995, Невзлин Л Б Новые профессии специфика «паблик рилейшнз» в условиях России // Анализ системы на пороге XXI века теория и практика. M , 1996 и др.

Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях СПб, 1995.

См Блажнов Е Босс или коллега? Внутрифирменное взаимодействие и паблик рилейшнз' (Урок ПР) // Журналист 1994 №9; Блажнов Е Секреты общения из цикла «Студия паблик рилейшнз» // Журналист 1994 №10 и др

Шихерсв П Говорите с общественностью по-русски И тогда вас поймут. // Известия 1995 27 апр

См : Горохов В M, Комаровский В С Связь с общественностью в органах государственной службы M, 1996; Горохов В.М., Комаровский В.С Паблик рилейшнз' сущность, функции, тенденции современного развития M, 1996 и др

Блажнов Е А. Имидж' секрет воздействия // Журналист 1994 №1, Методика изучения общественного мнения М, 1990, Чумиков А.Н. Конфликтный менеджмент в бизнес-структурах и «паблик-рилейшпз» как один из способов реализации // Социальные конфликты: экспертиза прогнозирования технологии разрешения Конфликты в политике и экономике' мониторинг и менеджмент М, 1994; Тульчинский Г Л Public relations' репутация, влияние Связи с прессой и общественностью, спонсорство СПб, 1994, Доти Дороти И. Паблисити паблик рилейшнз. Пер. с англ, М., 1996; Почепцов Г Г Имиджмейкер Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов Киев, 1995; Яковлев И П Роль социологии в подготовке специалистов по направлению «Связи с обгпествеппостью» // Пути развития социологического образования СПб, 1994, Рева В Е Этика и психология делового общения Пенза, 2000; Пиз Л Язык жестов, увлекательное пособие для деловых людей Пер с англ, Воропеж, 1992; Спиллейн M Имидж женщины Пособие для преуспевающей женщины М, 1996

маркетинга, организации избирательных компаний, включая приемы НЛП и рефлексивных технологий управления электоратом."

В то же время следует подчеркнуть, что первые публикации по теме СО в нашей стране являлись переводами работ зарубежных авторов, чьи книги были изданы за рубежом еще в 50-60-х годах 2.

Наиболее популярным пособием по «public relations» в начале 90-х годов в России стала книга С. Блэка «Паблик рилейшнз». Что это такое?» Именно Сэм Блэк стал «отцом-основателем» этого направления, о котором в то время было мало что-либо известно. Поэтому чаще других в анкете журнала «Советник» сегодняшние ПР-специалисты называют книгу С. Блэка в качестве главного информационного советчика, отмечая при этом широкий охват многих вопросов в области СО, перепечатку в ней официальных кодексов и уставов ПР. Стоит, однако, подчеркнуть присущий ей принципиально «иностранный характер», а также то, что многие ее рекомендации могут быть воплощены в жизнь только при идеальном стечении обстоятельств, особенно в условиях российской действительности.

В то же время значительный объем зарубежной литературы по СО остался за пределами внимания российских переводчиков подобной литературы, что касается не только их ранних работ, но и ряда монографических исследований, опубликованных в 90-е годы13.

Практически все аспекты связей с общественностью, включая их связь с масс-медиа, метафоричность рекламных объявлений и даже ПР в работе телевидения — все это нашло свое отражение в работах зарубежных исследователей14.

В период с 1997 по 2000 год объем опубликованных работ по теме связей с общественностью значительно увеличивается. Появились иссле-

См Гомеров Т Н Архитектура выборов: маркетинговый подход, материалы к курсу политологии Новосибирск, 1993; Ковлер А И Политический маркетинг по-русски // Моск. правда 1993, 2 дек ; Технология и организация выборных кампаний. зарубежный и отечественный опыт. М.,1993, Жмыриков A.II Как победить на выборах М, 1995, Ковлер А И Избирательные технологии' Российский и зарубежный опыт. М, 1995 и др

См.. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М, 1990; Доти Д Паблисити и паблик оилейшнз / Пер. с англ. М., 1996; Бернейз Э Паблик рилейшнз М, 1994 и др

См Hill, John W. Coroorate Public Relations Ann of Modern Management, Harper & Row, Inc, New York, 1985; Lesley Philip, editor: Lesley's Public Relations Handbook, Prentice Hall, Inc, New York, 1983; Wood Roberts. With Max Gunther Confessions of PR Man New American Library. N Y 1988' White J , Masur L Strategic Communications Management. Making Public Relations Work/ Wokingham., 1995; Wilcox D L Public Relations Writing and Media Techniques. N. Y, 1995 и др

14 См • Arfin F Financial Public Relation London, 1994, Scott M Cutlip, Allen H. Center, Glen M Broom. Effective public relations Englewood Cliff. Prentice-Hall, 1994 ,Jcfkms F Public relations London. Pitman, 1992; Seitcl F P The practice of public relations. New York etc ' Macmillian, 1992 Fiske J, Hartley J Reading television London, 1978; Force-ville С Pictoral metaphor in advertising. Amsterdam, 1994, D. Newsom, J Vanslyke Turk, D Kruckeberg. This is PR The realities of Public Relations (seventh edition) Wadsworth / Thompson Learning. Belmont, 2000 и др.

дования, в частности, монография Шишкиной М. А. «Паблик рилейшнз в системе социального управления», где помимо исследования института СО в системе социального управления, делается попытка этапирования этого явления как процесса и дается авторская периодизация становления служб по СО не только в столичных центрах, но и на местах.15

В последнее время появился ряд исследований, авторы которых предпринимают попытки обобщения исторического опыта, накопленного в области связей с общественностью за предшествующие годы. К ним относятся работы Бочарова М.16 , Галумова Э.17, Иванченко Г.'8, а также ряд статей, авторами которых исследуются те или иные аспекты истории связей с общественностью в России и за рубежом.

Наконец, в 2004-2005 годах в России продолжалось издание переводных зарубежных книг по СО, среди которых можно, например, отметить такие работы монографического плана, как «Конкретный и конкурентный РЯ» Кэролайн Блэк, в которой рассматривается взаимосвязь СО, имиджа и рекламы19; «Власть и магия РЯ» Гарольда Мехлера - едва ли не первый у нас в России перевод книги по СО с немецкого языка.20 Одновременно продолжалось издание и книг наших российских авторов, акцентирующих внимание на синтагматическом характере современных СО, интегрирующих знания как из области конкретных дисциплин (социологии, политологии, философии, психологии и т.д.), так и междисциплинарных концепций социальной инженерии, психологии, теории управления, организаций, коммуникаций, рекламы, лоббизма, ПР и др.21

Что же касается диссертационных исследований проблематики связей с общественностью в России, то первая кандидатская диссертация по данной теме была защищена еще в 1986 году.22 За ней последовала работа Безгодовой О.В., защищенная в 1997 году, причем в ней был использован целый ряд материалов социологических исследований в ряде областей России с 1993 по 1997 год.

15 Шишкина M А «Паблик рилейшнз» в системе социа.шного управления СПб, 2002.

Бочаров МГ1 История паблик рилейшнз Правы, бизнес, наука. М., 2000.

" Галумов Э Основы PR M , 2004

Иванченко Г В Реальность Паблик рилейшнз / Общ. ред и предисл. Д.А Леонтье-

ва M, 1999

'' Блэк К Конкретный и конкурентный PR M, 2004

" Мехлер Г. Власть и магия РЯ. / Пер. с нем СПб., 2004

См 1 Шарков Ф И , Радионов А А Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. М, 2005.; Серов А.Г Страшные тайны PR: записки PR -консультанта. СПб , 2004; Богданов Е., Зазыкин В. Психологические основы «Паблик рилейшнз». СПб, 2004, Варакута С А., Егоров Ю H Связи с общественностью. М., 2004 и др

" См Наумов В А Американская система «паблик рилейшнз» как средство идейно-

политической защиты интересов господствующею класса (критический анализ) Авго-реф дис канд. философ наук/Киев гос ун-т К., 1986.

Следует выделить также работы Савиновой О.Н., изучавшей вопросы становления СО на региональном уровне на примере Нижегородской области23.

В последнее время интерес к проблематике связей с общественностью резко возрос, что сказалось на увеличение числа работ в этой области.

Авторами исследуются связи с общественностью в органах власти и управления24, ПР как механизм гармонизации социальной среды25, функционирование СО в республике Калмыкия26, ПР в сфере бизнеса27 и т.д. Тучков С.М., например, предлагает периодизацию развития политических СО в России разделить на два этапа. Первый - 1995-1996 гг., характеризуется ростом спроса на услуги профессионалов в области политических ПР. Второй этап - 1996 и 2001 гг., - формированием «партии власти» на федеральном уровне и элитарных групп кланово-корпоративного характера в регионах страны28.

Таким образом, разброс интересов исследователей проблематики СО в современной России, включая и вопросы их периодизации, носит весьма широкий характер, однако, исследования исторического плана, и, в частности, регионально-исторического, на сегодня отсутствуют.

В целом, всеми вышеназванными научными трудами, диссертационными исследованиями и ресурсами сети Интернет создается прочный научно-теоретический фундамент для постановки теоретических основ заявленной темы, который вполне позволяет определить объект, предмет и цели ее исследования.

Объектом диссертационного исследования является становление и развитие в России служб по связям с общественностью во второй половине 80-90-х годов XX века и характер их функционирования.

Савинова О.Н Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления Авторсф дис докт полит наук / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. M., 1998.

Подболотова H Б Связи с общественностью в государственных органах власти и управления Автореф. дис канд полит наук- 23 00 02 / Гос универ управления M,

Поверинов И Е Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды Автореф дис ' канд соц наук / Мордов гос пед ин-т. Саранск, 2000.

26 Поканинова Е Б. Связи с общественностью как инструмент социального управления. проблемы становления и функционирования на примере республики Калмыкия Авторсф дис . канд социол наук: / Рос. акад гос. службы при Президенте РФ M, 1999

Деменцова H.A. Социально-экономические особенности формирования паблик рилейшнз (PR) в сфере бизнеса: Дис. .. канд. социол. наук / Институт социальной истории РАН. ML, 2004

28 Тучков С.М Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России' Автореф дис . канд полит наук: 23 00 02 / Мое Гос. ун-т им Ломоносова M, 2001 24 с

Предметом исследования является исторический процесс возникновения и развития в современном обществе «паблик рилейшнз» (связи с общественностью) на примере Пензенской, Саратовской и Самарской областей в период с 1985 по 2000 год.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать содержание, сущность и особенности процесса становления и развития служб по связям с общественностью в российском обществе конца XX века в его региональном аспекте.

В исследовании ставятся и реализуются следующие задачи:

- показать гносеологические и исторические корни связей с общественностью как исторического явления;

- обобщить и показать исторические предпосылки возникновения СО на региональном уровне;

- рассмотреть место и роль связей с общественностью в российском обществе в процессе реформирования российского общества в конце XX века;

- систематизировать опыт становления и развития СО в исследуемых регионах;

- рассмотреть историю развития образовательного процесса по подготовке специалистов по связям с общественностью в высшей школе на примере вузов изучаемого региона;

- показать основные принципы, формы, методы и структуру служб по СО на региональном уровне.

Источниковую базу исследования составили официально опубликованные документы, архивные материалы, публикации в периодической печати и системе Интернет, результаты социологических исследований, опубликованные и не опубликованные документы и материалы.

Одним из главных компонентов источниковой базы являются архивные материалы. Автором изучены и обобщены архивные документы региональных архивов городов Пензы, Самары и Саратова, в частности Государственного архива социально-политической истории Самарской области (ГАСПИ), Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) Саратовской области, Отдела фондов общественно-политических организаций при государственном архиве Пензенской области (ОФОПО ГАПО).

Важным источником для исследования стало текущее делопроизводство Пензенской области, в котором находятся документы, еще не переданные в ГАПО, а также материалы Управления общественных отношений при правительстве Саратовской области (УООПСО), Центра общественных связей «Саратов» и Управления информационной политики Главного Управления общественных, межрегиональных связей и информационной политики Самарской области.

К особенностям нсточниковой базы исследования относится разрозненный характер ее составляющих. Так, если для документов и материалов конца 80-х годов характерно достаточно четкое структурирование архивных материалов по разделам и темам, сгруппированных в соответствующих фондах, то документы текущего делопроизводства представляют собой тематически разрозненные материалы, хранящиеся в хронологическом порядке. То же самое можно сказать о документах различного рода частных и коммерческих предприятий, ПР - служб в органах внутренних дел, налоговой полиции, ФСБ и т.д.

В работе использовались также материалы пресс-служб правительства Пензенской, Саратовской и Самарской областей, а также материалы, предоставленные главами районных администраций Пензенской области и рядом коммерческих и государственных структур.

Активно привлекались материалы проведенных автором социологических исследований. Для понимания сущности мировых тенденций в развитии паблик рилейшнз автор обращался к актам международных ПР- ассоциаций, РАСО, законодательным актам РФ.

Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий: газетные и журнальные статьи, данные социологических исследований, интервью.

В качестве источника общетеоретических и практических положений в области СО автором привлекались разноплановые работы таких ученых, как: И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, И.Л. Викентьева, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, Т.А. Лебедевой, Л.Б. Невзлина, Г.Г. Почепцова, И. Соколова, A.B. Ситникова, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, П.П. Яковлева, М.А. Шишкиной и др., а также зарубежных исследователей, внесших свой вклад в разработку теории и практики работы в области связей с общественностью.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей выступают принципы диалектики, предполагающие изучение становления и развития служб по связям с общественностью во всем богатстве и противоречивости данного явления как составной части общественно-исторического процесса в стране.

Диалектический метод в исследовании выступает как наиболее общий и всеохватывающий, при доминировании информационного подхода к сбору и изучению собранной информации.

Собственно изучение складывания служб по связям с общественностью в избранных хронологических и региональных рамках исследования

осуществлялось на основе следующих принципов: историзма, развития, детерминизма, логической последовательности.

Авторская концепция включает признание в данном явлении общих и частных законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общественно-исторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический и т.д.

Анализ изучаемого явления осуществлялся на основе структурно-функционального подхода интерпретации научных данных, а также систематизации данных социологических исследований.

Следует подчеркнуть межпредметный характер диссертации в целом, так как в ней, помимо сугубо исторических данных, присутствуют обращения к политико-правовой тематике и широко используются результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется:

-новыми задачами изучения становления связей с общественностью в российском обществе в рамках избранной исследователем периодизации и его регионального компонента;

-самой постановкой проблемы - цели и задачи исследования раскрыты на основе изучения истории развития СО в Пензенской, Самарской и Саратовской областях; временной последовательностью исследования, которая определялась с учетом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторической фактор) и развития связей с общественностью как частного фактора на примере нескольких субъектов Федерации, включая их внутреннюю хронологию и специфические черты;

- комплексным характером изучения развития СО в изучаемом регионе;

- хронологическими рамками исследования, так как в новейшей отечественной исторической науке тема развития связей с общественностью в 80-90-х гг. XX века и на протяжении пятнадцати лет изучается впервые, причем, рассматривается как единый и взаимосвязанный исторический процесс сразу в трех областях Поволжского Федерального округа.

Хронологические рамки исследования. Вторую половину 80-х годов и 90-е годы XX столетия можно охарактеризовать как период, когда отечественные связи с общественностью из своего латентного состояния вышли на качественно новый, обогащенный зарубежным опытом, уровень своего развития и за более чем короткий срок достигли в нём определенной системы. Важно отметить, что весь этот процесс проходил на фоне и одновременно при кардинальной смене общественной и экономической парадигмы российского общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Женщины: семья, общество, политика» (Пенза, 1999 год), городских научно-практических конференциях «Идеалы и реальности культуры российского города (Пенза, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), а также в публикациях по теме исследования в журнале РАСО «Советник», сборниках научных конференций, ежегодных сборниках научных трудов Пензенского Государственного университета и учебных, в том числе и электронных, изданиях, написанных при его участии.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые изучается процесс формирования служб по связи с общественностью в трех областях Поволжского Федерального округа, причем не только с 1991 года, но и в предшествующий период - т.е. исследуется весь тот фундамент, на котором они возникли в контексте новых исторических условий.

Раскрыты главные противоречия в развитии связей с общественностью в изучаемый период, среди которых: диспропорция между реальными нуждами общества и возможностями экономики, а также уровнем профессиональной подготовки кадров; между адаптацией к российским условиям зарубежного опыта и возможностями финансирования в его использовании; определены особенности установления связей с общественностью на региональном уровне; в частности, что их характерной особенностью являлся мозаичный характер. В отличие от других диссертационных исследований, главный упор делается на историческую составляющую возникновения СО в России на основе как привнесенного извне, так и нашего отечественного опыта. Делается вывод, что практика и методика «паблик рилейшнз» всегда присутствовали в деятельности отечественных, в том числе советских, партийных и производственных организаций. Однако, сам этот термин в употреблении не был, а цели подобного рода акций не соответствовали этическим нормам и требованиям ПР как науки. Исследован процесс становления подготовки специалистов по связям с общественностью в Пензенском государственном университете, ставшим третьим по стране учебным заведением, где в изучаемый период времени было открыто обучение по данной специальности. Показана эффективность деятельности этого вуза по подготовке данных специалистов. На основе осмысления и систематизации социально-исторического опыта становления служб по СО на региональном уровне формулируются уроки, вытекающие из исторического опыта коммуникационного менеджмента в нашей стране и делаются практические рекомендации по его использованию для нужд современного российского общества.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. История появления в России служб по связям с общественностью, адекватных «паблик рилейшснз» на Западе, связана не только с моментом возникновения служб по СО как таковых, но и с определенным периодом предшествующего времени, явившимся фундаментом для последующих изменений в процессе демократизации и налаживания диалогового взаимодействия государства и общества, который вполне можно отнести к началу перестройки в СССР а именно к 1985 году, когда для нужд агитации и пропаганды налаженная система подготовки кадров все еще продолжала действовать.

2. Возникновение в России служб по связям с общественностью первоначально носило стихийный характер. Отсутствие соответствующей экономической базы и крайняя политизированность российского общества привели к использованию зарубежного опыта, прежде всего в политической сфере. При этом становление служб по связям с общественностью на региональном уровне отставало во времени от соответствующего процесса в Москве и Санкт-Петербурге, хотя и точно так же, как и в этих городах, шло как сверху, так и снизу.

3. Главными противоречиями в развитии связей с общественностью в изучаемый период были следующие:

- диспропорция между реальными нуждами общества и экономики и уровнем профессиональной подготовки кадров;

- адаптацией к российским условиям зарубежного опыта и возможностями его финансирования;

- мозаичный характер служб по связям с общественностью, создававшихся в регионах.

4. Процесс формирования эффективно действующей системы взаимодействия государства и общества дело ни одного года, а многих лет. При этом определенная зрелость должна быть присуща как институтам гражданского общества, так и отдельным индивидам, участвующим в государственном строительстве, необходим определенный уровень знаний и материализация сознания, политико-правовой культуры взаимодействия. Роль государства в этом процессе заключается в создание предпосылок правового, организационно-воспитательного характера. Между тем в исследуемый период ни исторический опыт реформ в России, ни наработанный опыт «паблик рилейшенз» на Западе в период коренного преобразования российского общества в 90-е годы XX века оказались не востребованными. Связи с общественностью не получили ни правового, ни организационно-кадрового, ни информационного обеспечения.

Что же касается образования, то вплоть до 1995 года оно осуществлялось лишь в нескольких вузах России. Причем на региональном уровне, в частности, в Пензенской области, открытие обучения по СО носило характер исключительно личной инициативы.

5. Опыт подготовки специалистов по связям с общественностью в Пензенском государственном университете, показывает, что, несмотря на определенные трудности, организация изучения столь новой для России дисциплины была бы вполне возможна и раньше, если бы в ходе начавшихся в России реформ объем и качественные характеристики предполагавшихся изменений осознавались бы полностью.

6. На основании исторического анализа проблемы автором исследования предлагается следующая периодизация развития связей с общественностью в России:

- начальный отсчет времени зарождения связей с общественностью можно толковать расширительно, начав его с 1985, а не с 1988-го года, как на это указывает ряд российских исследователей;

- рамки второго этапа на региональном уровне следует так же расширить и определить стадию роста и становления СО периодом с 1991 по 1999 год;

- к 2000 году многочисленные службы по связям с общественностью в Пензенской, Саратовской и Самарской областях (пусть и на мозаичном уровне) уже сформировались и именно с этого времени начинается качественно новый этап в их развитии;

- одновременно, целый ряд моментов истории связей с общественностью в регионе полностью совпадает с общероссийской периодизацией: это и открытие первых ПР-фирм, и создание отдельных служб по СО, и начало обучения по специальности «Связи с общественностью».

Структура и основное содержание работы

Во Введении обосновывается научная и практическая актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, дается характеристика источниковой базы, формулируются предмет и объект, цель и основные задачи исследования, характеризуются методологические основы, научная и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе - «Исторический опыт функционирования в Российской Федерации института связей с общественностью в государственных, общественных и коммерческих организациях» - рассматриваются общетеоретические и исторические аспекты связей с общественностью применительно к теме данной работы. Отмечается, что прочные позитивные отношения между различными субъектами общества, как это по-

называет опыт истории, осуществлялись отнюдь не спонтанно, а представляют целенаправленный процесс, эффективный только тогда, когда в нем задействованы профессиональные29 коммуникаторы, что особенно важно в сложных и кризисных ситуациях.

Автором исследования рассматриваются негативные последствия отсутствия продуманных связей с общественностью в изучаемых областях Поволжского Федерального округа, в частности, в Самарской30 и Пензенской31 областях, где значительная социальная напряженность бьша вызвана строительством заводов по ликвидации химического оружия. И хотя, по мнению партийного руководства Самарской области события вокруг завода в г. Чапаевске «показали эффективность конструктивного диалога общественности с партийными и советскими органами», положительным результатом этот диалог не увенчался.32 Неудачей в 1998 году закончилась в Пензенской области избирательная компания на второй срок губернатора А.Ф. Ковлягина. Не слишком умело использовавшего «100-тысячный тираж неведома откуда взявшегося цветастой газеты, неведомо на чьи деньги напечатанной в пользу действующего губернатора»33.

Автором обосновывается вывод о том, что именно наличие социально ориентированной информации, распространяемой как органами государственной власти, так и сферой бизнеса, является способствующим снижению социальной напряженности и формированию гражданского общества в стране фактором.

Отмечается, что уже к середине 90-х годов региональные чиновники начинают осознавать, что «если сам о себе не расскажешь, то в лучшем случае никто о тебе не расскажет, а в худшем - расскажут, но другие и ложно»34.

В целом представленные в этой главе материалы позволили автору сделать вывод о том, что по мере укрепления рыночных отношений в России роль связей с общественностью будет возрастать. Однако целенаправленное применение связей с общественностью может способствовать установлению более гармоничных отношений в обществе еще до окончательного завершения рыночных преобразований, в том числе и на региональном уровне.

Во второй главе - «Особенности развития структур по связям с общественностью в регионах России» - исследователь делает вывод, что в советский период истории России партийная агитация и пропаганда при

29 Яковлев И. Паблик рилейшш в организациях СПб., 1997. С. 4

^ГАСПИ.Ф. 656.0п 197 Д 393. Л. 19.

Бахмутои ABB Пензенской губернии есть свои Хиросима и Нагасаки // Новая биржевая газета. 1998. № 36. С 1-3.

ГАСИИ Ф. 656 Оп 197 Д 564. С 196.

V. Шпаковская С.В Что там под макияжем'//Советник 1999 Х»6. С 43

Компаньон // Экономика и жизнь 1996. август С.ЗЗ

всей несхожести их методов и задач с деятельностью по связям с общественностью способствовали появлению в стране значительного числа агитаторов и пропагандистов35, кадры которых, впоследствии, могли стать (и стали) основой для развития СО в реформированном российском обществе.

Исследователь обращает внимание на заорганизованность пропагандистских мероприятий осуществлявшихся до 1991 года36 и неконкретность мер по устранению тех или иных недостатков. Рассматривая деятельность партийных организаций Самарской, Пензенской и Саратовской областей, автор показывает, что одной из причин краха существовавшей в то время системы являлось полное непонимание происходящего со стороны партийного руководства на местах37 и (в частности) неумение наладить позитивный и конструктивный диалог с массами. Делается вывод, что деятельность по связям с общественностью в том виде, в котором она осуществлялась до 1991 года в соответствии с периодизацией П. Шихерева носила, в сущности, манипуляционный характер38. Совершенно неудовлетворительный характер носила обратная связь с населением39.

Несмотря на имевшее место изучение общественного мнения в тот период времени ничего конкретного на основании поступавшей информации не делалось40.

Естественным образом, все это отразилось и на развитии структур по СО в регионе. Отсюда их недооценка, неумение и нежелание вести диалог с массами, отсутствие ПР-обеспечения деятельности администраций, сохраняющийся «командный стиль» в деятельности чиновников уже в новых условиях.

С другой стороны, представляется очевидным, что сделанный в свое время вывод о том, что публичные признания во лжи, сделанные руководством страны, которому народ доверял, могут оказаться роковыми41, подтвердился и в нашей стране. Причем они столь сильно пошатнули авторитет государственной власти42, что для исправления сложившийся ситуации потребовались и новые формы работы с общественностью, в том числе в регионах России.

В третьей главе - «Формирование системы профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в высших учебных заведениях России» - автор рассматривает историю становления

IIОФОПО ГАПО. Ф.148. Оп. 1. Д 6902. Л. 42.

* ГАСНИ Ф 656 Оп 195 Д 71, протокол 47 Л. 16

" ГАСПИ Ф 656. Оп 197. Д. 564. Л 2, 7.

ГАПО Ф. Р-2038. Оп. 1а. Д. 7650. Л 252.

Ц ГАПО Ф Р- 453 Оп 1а Д. 1674 Л 103.

ЦДНИ Ф. 594 Оп. 47. Д 104. Л. 22

Итоги Второй Мировой волны. Сборник статей. М, 1957 С.522.

42 ОФОПО ГАПО Ф 148. Оп. 1. Д.7031 Л. 166.

образовательного процесса по СО в Пензенском государственном университете, где обучение по данной специальности было открыто в 1995 году 3, а также то, каким образом оно осуществлялось в Саратовской и Самарской областях, где в изучаемый период времени в вузах оно отсутствовало.

Исследователь подробно рассматривает процесс становления новой образовательной дисциплины в региональном вузе в условиях дефицита информационного и методического обеспечения и при практически нулевом уровне материально-технического оснащения кафедры, открывшей данную специальность. Так же выявляется прямая зависимость между уровнем подготовки кадров по СО и их использованием в региональных органах власти и коммерческих структурах. Прослеживаются успехи по обучению студентов по специальности связи с общественностью в Пензенском государственном университете, особенности региональной составляющей в Государственных образовательных стандартах первого и второго поколений.

Автор считает необходимым указать на то, что при сохранившейся для Пензенском Государственном университете политехнической направленности (с 1943 по 1998 г. это было сугубо политехническое учебное заведение: сначала Пензенский политехнический институт, Пензенский технический университет) более эффективной, в смысле обеспечения народного хозяйства страны, являлась бы подготовка кадров по СО, которая проводилась бы одновременно с обучением их базовым специальностям, долгое время являвшихся основными для данного вуза.

Рассматривается исторический опыт по подготовке кадров по СО различными региональными организациями, в частности центром общественных связей «Саратов», а также на выездных семинарах и курсах за пределами данного региона. Важным следствием использования информационных технологий в это время, считает диссертант, явилось создание информационно-образовательного сайта в сети Internet - ставшего следствием сотрудничества Поволжского регионального центра информационных технологий и Центра общественных связей "Саратов". Автор поддерживает мнение М.А. Шишкиной о предании ПР - образованию определенного отраслевого характера по аналогии с факультативным обучением. Хотя, данная инновация все еще может рассматриваться как ориентированная на реальную перспективу, поскольку в настоящее время спрос на специалистов с «универсальным» уровнем подготовки все еще не удовлетворен.

Показателем этого является тот факт, что большинство выпускников Пензенского государственного университета по специальности связи с об-

ТД Пензенского Государственного университета. Приказ Госкомвуза России «О лицензировании Пензенского государственного технического университета по специальности 02 2000 «Связи с общественностью» № 54 от 19 01 95 г

щественностью трудоустраиваются в Москве, Санкт - Петербурге, т.е. за пределами Пензенской области. Автор разделяет мнение ряда специалистов, что изучение студентами, обучающимися по специальности СО, одного иностранного языка сегодня явно не достаточно, что требуется знание как минимум двух иностранных языков.

В исследовании отмечается, что возникшая социальная потребность в новых кадрах в большинстве случаев реализовывапась через инициативу отдельных специалистов, в том числе и в региональных вузах страны.

В четвертой главе - «Опыт деятельности органов по связям с общественностью в новой общественно-политической системе российского общества» - рассматривается имевшая место в данный исторический период деятельность служб по связям с общественностью в изучаемом регионе на всех четырех уровнях коммуникационной среды. Автор отмечает, что, несмотря на мозаичный характер возникших в это время в регионе служб по СО, их изучение позволяет показать достаточно целостную картину исторического процесса их становления и развития.

В Саратове это был Центр общественных связей «Саратов» - региональная общественная ПР-организация; пресс-служба при администрации Самарской области и мэрии города Самары; координационно-методический центр информационно-пропагандистской и культурно-просветительской работы с населениям Саратовской области44; комитет по связям с общественностью при правительстве Пензенской области.45

Автор показывает, что очень многие политические и общественно-массовые мероприятия, проходившие в регионе в 90-е годы, а также постановления властей, содержали в себе указания по проведению мероприятий в области связей с общественностью, хотя сами мероприятия так не назывались. Необходимость конструктивного диалога с общественностью осознавалась, региональным СМИ давались соответствующие рекомендации. Однако организация служб по СО осуществлялась крайне медленно.

Исследователь отмечает, что в Пензенской области эффективную работу по связям с общественностью осуществлял банк «Тарханы», а также участие других субъектов региона в различных международных выставках, организация информирования населения.

Показательны данные социологических опросов, проведенных исследователем, отмечающие невысокий уровень политической культуры населения той же Пензенской области и недостаточное информационное воздействие на социальную сферу со стороны местных органов власти.

УООПСО Распоряжение администрации Саратовской области от 26 июня 1995 г № 389-р «О создании координационно-методического центра информационно-пропагандистской и культурно-просветительской работы с население области»

1 арин П «Серый кардинал» меняет резиденцию // Новая биржевая газета. 2000 №7 СЛ.

Автор указывает, что деятельность специалистов по связям с общественностью журналистами отдельных СМИ региона воспринималась и подавалась крайне негативно, что, в конечном счете, вело к столь же стойкому неприятию СО и среди их аудитории.

Выводы автора по материалам исследования говорят о том, что большая часть мероприятий по связям с общественностью на уровне взаимодействия региональных властей и населения носили в основном вторичный характер, т.е. сначала принималось постановление, а затем уже следовало его разъяснения. Слабо функционировала обратная связь управленческих структур с населением. Созданию положительного имиджа российских предпринимателей уделялось недостаточное внимание.

Становление служб по связям с общественностью шло параллельно -«сверху» (через властные структуры) и «снизу» (через инициативу коммерческих структур и отдельных организаций) и фактически продолжался в течение десяти лет. Главный вывод - отсутствие подразделений по связям с общественностью в региональных властных структурах очень мешало налаживанию демократического диалога между властью и общественностью, в то время как там, где структуры по СО существовали, эффективность их работы и их общественная значимость оказывались достаточно велики.

В Заключении автор делает выводы: практически все постановления правительств исследуемого региона из тех, что были приведены в данном исследовании, в той или иной степени содержали в себе задачи, относящиеся к компетенции служб по СО. Меньше всего уделялось внимание сверхдальнему уровню коммуникаций , что серьезно отражалось на инвестиционной привлекательности отдельных областей данного региона в изучаемый период;

Даже там, где службы по связям с общественностью были созданы, они фактически представляли собой пресс-центры, информировавшие власть о состоянии на информационном поле СМИ и пытавшиеся на него воздействовать только тогда, когда его состояние вызывало их опасение. На перспективу работала в основном ПР-служба пензенского банка «Тарханы» и некоторые службы коммерческих предприятий. Отсутствовала коммуникативная стратегия во взаимодействии властных структур и народа, что не способствовало понижению уровня правового нигилизма;

Недостаточно функционировала и обратная связь управленческих структур с народом, несмотря на многочисленные постановления о работе с письмами и обращениями граждан. Во всяком случае, результаты ее пропагандировались совершенно недостаточно. Главное внимание в сфере бизнеса уделялось маркетингу и продвижению товаров в условиях конкуренции, а не созданию положительного имиджа российских предпринимателей;

Востребованность специалистов на региональном рынке рядом исследователей оценивалась как неутешительная. Однако среди студентов Пензенского Государственного университета практически все выпускники, получившие дипломы специалистов по связям с общественностью, нашли для себя работу по специальности. Автор согласен с исследователями, которые утверждают, что отсутствие ПР-подразделений в региональных властных структурах, в первую очередь, и соответствующего правового обеспечения, во вторую, в новых переходных условиях очень часто мешало налаживанию демократического диалога между властью и общественностью46.

Исследование подтверждает, что в переломные моменты истории события развиваются быстрее. С этой точки зрения, десять лет становления СО в регионах России по сравнению с целой эпохой их развития в США отнюдь не кажутся таким уж большим сроком.

В целом, исторический анализ становления СО в России позволяет доказательно говорить о большом будущем этой специальности в нашей стране.

По теме диссертации автором опубликовано девять работ общим объемом 8,3 п. л.:

1. Шпаковская C.B. (Дубравина C.B.). Паблик рилейшенз - специальность для женщин новой России // Женщины: семья, общество, политика. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 1999. С.60-63.0,25 п. л.

2. Шпаковская C.B. (Дубравина C.B.). Что там под макияжем? // Советник. 1999. №6. С.43.0,06 п. л.

3. Шпаковская C.B. (Дубравина C.B.) Роль специальности «Связь с общественностью» в повышении качества образования // Надежность и качество '99. Международный симпозиум 275-летия Российской академии наук. - Пенза, 1999. С.32-34. 0,2 п. л.

4. Шпаковская C.B. (Дубравина C.B.) Положение с PR-бизнесом в России и связанные с этим задачи вузовского образования // Университетское образование. IV Международная научно-методическая конференция. Сборник материалов. Часть III. С.83-85.0,2 п. л.

5. Шпаковская C.B. Почему пензенские журналисты так не любят PR? // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы III городской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С.68-69. 0,1 п. л.

Поканинова Е Б. Связи с общественностью как инструмент социального управления' проблемы становления и функционирования на примере Республики Калмыкия // http- // www pr-club com ; Самохина А А. Служба по связям с общественностью в органах местного самоуправления // htpp www sakhgu Sakhalin ru: Щебуняев А ПР-подрачделения в органах roc управления // htpp- www pr-club com , Векслер А Власть и общество' от монолога к диалогу // Советник 1999 № 7. С 96-98

6. Шпаковская C.B. Особенности PR - работы в современной урбанистической среде (на примере предвыборной наглядной агитации в Пензе) // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы IV городской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. С.175-176. 0,1 п.л.

7. Шпаковская C.B. Проблемы пензенского городского ЖКХ глазами ПР-специалиста // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы V городской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. С. 126-127.0,1 п. л.

8. Шпаковская C.B., Шпаковский В.О. История связей с общественностью. Учебное пособие. - Пенза: Издательский центр Пензенского Государственного университета, 2004,167 с. 10,0 п. л. / 7,0 п. л.

9. Шпаковская C.B. Выборные технологии и политический консалтинг на примерах губернаторских выборов Пензенской области в 1998 и 2002 гг. // Актуальные проблемы массовой коммуникации: опыт прогало-го - проблемы настоящего. Кафедральный сборник научных трудов. Вып. 1. - Пенза: Изд-во Пензенского ЦНТИ, 2005.С.95-101. 0,5 п. л.

Подписано в печать 10 ноября 2005 г.

Отпечатано в Типографии «Копи - Ризо» Адрес 440600 г, Пенза, Московская, 74, к Тираж 100 экз. объем 1,2 п л. Заказ № 204,

•23244

РНБ Русский фонд

2006-4 26198

i

h