автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Айбазова, Фатима Умаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОТ РАСПАДА СОЮЗА ССР - К СОЗДАНИЮ
СОДЖРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
§ 1. Распад СССР: исторические предпосылки и причины.
§ 2. Содружество Независимых Государств - новая форма межнациональной интеграции.
Глава II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
§ 1. Развитие и перспективы интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР.
§ 2. Приоритетные задачи интеграционных процессов в странах СНГ.
Глава III ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН СНГ.
§ 1. Состояние экономики и потенциал сотрудничества участников СНГ в 90-е годы XX в.
§ 2. Роль российской Федерации в укреплении и расширении экономических связей СНГ.
Глава IV СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ
АССАМБЛЕИ СНГ.
§ 1. Предпосылки и организационные основы создания
Межпарламентской Ассамблеи.
§ 2. Международная деятельность Межпарламентской Ассамблеи.
Глава V СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА В
ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Сотрудничество стран-участниц СНГ в области образования.
§ 2. Основные направления культурных связей государств
Содружества.
§ 3. Правовые аспекты культурного сотрудничества СНГ.
Глава VI МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ
ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Айбазова, Фатима Умаровна
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в начале 90-х годов прошедшего века способствовал выходу на международную арену новых суверенных государств - СНГ. Кроме этого в этот период важнейшей характерной чертой оставалось сохранение в мировом сообществе нестабильности, непредсказуемости и неопределенности. Свидетельством тому были сохраняющиеся очаги конфликтов в различных районах мира, включая как старые неурегулированные конфликты, так и возникновение новых очагов напряженности; сохранение известных и появление новых трансграничных угроз безопасности; нарастание противоречий не только по линии Север-Юг, но и между самими западными странами, в том числе попытки США навязать миру однополярный порядок, невзирая на развитие новых центров силы на мировой арене.
В этих условиях новые независимые государства на постсоветском пространстве встали перед проблемой определения своего места и роли в мировых процессах. В первую очередь, и в силу многих факторов, это касается определения характера дальнейшего развития отношений между ними. С самого начала распада СССР речь шла о том, могут ли сложиться на постсоветском пространстве интегрированные международные отношения как система, обеспечивающая своим участникам стабильность развития, связанного с точки зрения национальной и международной безопасности, и предотвращающая таким образом превращение новых государств в маргиналов мировой периферии.
За последнее десятилетие было высказано немало пессимистических оценок перспективы формирования полновесной региональной системы на постсоветском пространстве, в том числе в силу возникновения в отношениях между рядом новых стран всевозможных конфликтных проблем и проявления центробежных тенденций, которые провоцировали как противоречия внутреннего развития, так и воздействие внешних сил.
Тем не менее в самом конце 1990-х и особенно в начале 2000 года значительное внимание ученых, экспертов и аналитиков стала привлекать проявившаяся на постсоветском пространстве тенденция к реинтеграции - в новых формах и при попытках наполнения ее новым содержанием, соответствующим изменившимся реалиям международных отношений и мирового развития в целом. При этом, особое внимание исследователей с начала 90-х годов привлекает активизация политики Российской Федерации в отношении новых суверенных государств на постсоветском пространстве. Необходимо отметить, что с момента образования Содружества Независимых Государств (СНГ) на постсоветском пространстве прошло уже более шестнадцати лет. За истекший срок накоплен богатый опыт развития стран СНГ, проанализированы отдельные этапы их сотрудничества в экономической и политической сферах.
В результате, деятельность СНГ, начиная с 1991 года по настоящее время, являет собой целую эпоху, связанную с качественными изменениями в странах Содружества, укреплением его политической, экономической и др. систем. В то же время сложность адаптации новых независимых, суверенных государств с самого начала их деятельности обуславливается не только социально-экономическими трудностями, но и сложным процессом изменений на постсоветском пространстве, заполнением «геополитического вакуума», возникшего после распада Советского Союза. Задача определения странами СНГ своего места и роли в это время проецируется на общественный менталитет, отражаясь в сознании их жителей переоценкой прежних ценностей и поиском себя в новых условиях свободы выбора.
Как соотнести потенциал СНГ на постсоветском пространстве в области новых международных отношений? Каково соотношение развития и перспектив интеграционных процессов в странах Содружества? В чем различается международный опыт создания и деятельности СИГ? Как обеспечить систему коллективной обороны и безопасности Содружества Независимых Государств? Как складывались основные экономические, социально-гуманитарные и др. направления взаимоотношений стран СНГ в исследуемые годы? и т.д. Все это - сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.
Страны Содружества Независимых Государств столкнулись в 90-е годы с множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внутренней и внешней политики. В связи с этим важной областью научных исследований становится комплексное изучение приоритетных направлений интеграционных процессов СНГ в 90-е годы XX века. При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как воздействуют политические, экономические, оборонные, культурные, образовательные, научные и другие связи стран СНГ на обеспечение безопасности и стабильности всего Содружества в целом.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время мы наблюдаем становление по сути нового миропорядка. Старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества стран СНГ, проблемы, с которыми они сталкиваются, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения. При этом внимание первых исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития СНГ. Поэтому первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также международники, политологи, экономисты и юристы: С.А. Абдильдин, Н.Исингарин, С.С Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И. Кротов, И.М Коротченя, Ю.А. Тихомиров, М.А. Слемнев и другие.1
Отдельные общие вопросы деятельности Содружества Независимых Государств освещены в трудах А. Абдыкаримова, М. Барманкулова, H.H. Негматова, М.К. Козыбаева, К.Ю. Резникова, О.С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева и др.2
Вопросы интеграции в области образования были исследованы в трудах Латыша Н.И, Глушакова В.В, Тихонова JI.H, Смолика А.И. и др. Однако это небольшие работы, в которых освещается, в основном, школьное образование на примере отдельных регионов СНГ.
Следующая группа источников представлена работами преимущественно российских и других авторов по проблемам
1 Абдильдин С.А Становление парламентаризма в Казахстане. - Спб, 1993; Исинтарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. -Алматы: Изд-во»Атамура», 1998,; Слемнев М.А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. -СПб, 1993,№2. - С. 6-15; Кротов М.И. Межпарламентской сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. -СПб, 1993,№2. -С.25-34; Коротченя И.М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ. -СПб, 1995; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества Независимых Государств -СПб, 1993,№2. -С. 3-15; Хасбулатов Р.И. За российскую государственность. Доклад в Спб государственном техническом университете 15 апреля 1993 года. -СПб,1993; Тихомиров Ю.А. Общественные образования и тенденции развития конституционных реформ. -СПб., 1993. -С. 40-51; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств -Там же. -С. 16-24
2 Абдыкаримов А. История Казахстана. -Алматы, 1994; Барманкулов М.К. Тюркская вселенная. Алматы, 1996; Негматов Н.Н Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997; Козыбаев М.К. СНГ: опыт, проблемы. -Алматы, 1999; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеологии и противостояния. // Москва, 1996, №4. -С. 129-132; Зиядуллаев Н. Сценарий будущего СНГ // Свободная мысль, 1997, №12. -С. 60; Джумаев Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. -Ашхабад, 1996; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. Спб. 1997. -С. 58-61.
3 Латыш Н.И Интеграция СНГ на рубеже веков. -Минск, 2000; Глушаков В.В Вызов времени: СНГ на пороге тысячелетий. -Караганда, 1999; Смолик А.И Межпарламентская Ассамблея и культура. -Астана, 2000; Тихонова Л.Н Система образования в СНГ. -Алматы, 2001, Формирование единого образовательного пространства Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи, 2001. -С. 53-58, 98. двусторонних отношений государств ближнего и дальнего зарубежья.4 В этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений в Содружестве Независимых Государств. Внимательное изучение этой группы источников позволило автору не только провести сравнительный анализ внутриполитических, социально-экономических, демографических и других процессов в странах Содружества Независимых Государств, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в СНГ в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах, можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту глубже изучить предмет исследования.
Стратегически важному вопросу - проблеме освоения нефтегазовых ресурсов Каспийского моря посвящен ряд работ российских и других стран СНГ авторов5. Сложная и противоречивая обстановка вокруг Каспия,
4 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. -Алматы: КИИ, 1997. -118 е.; Баядилов Е.М., Баядилов Д.Е. Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№1. -С. 50-56; Иватова Л.М. США во внешней политике Республики Казахстан. -Алматы: Стека, 1999. -310 с; Исингарин Н.Казахстан и Содружество: проблемы экономической интеграции. - Алматы: ОФ БИС, 2000 . -170 с;Он же. Таможенный союз: дела и планы. - Алматы ОФ БИС, 2000. - 116 е.; Касенов У.Т. Надежды ли гарантии «ядерного клуба»? К обсуждению принципов будущего Договора о нераспространении ядерного оружия. // Мысль.- 1993,- №7. -С 12-13; Лаумулин М. Азиатская безопасность и СВМДА. // Куазахстан и мировое сообщество. - 1995. -№1. - С.40-48; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сборник статей. №4. -М.: РИСИ, 1995. - 135 е.; Султанов К. Реформы в Казахстане и Китае. Особенности, сходства, различия, успехи, проблемы. -Астана: Елорда, 2000. -472 е.; Сыроежкин К. Взаимоотношения Китая с государствами Центральной Азии. // Казахстан-Спектр. -2000. -«1. -С. 72-84; Он же. Политика России и Центральной Азии и казахстанская перспектива. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№2. - С. 72-84; Он же. Китай и Центральная Азия: политические отношения и торгово-экономическое партнерство. // Казахстан-Спектр. —1997. -№12. -С. 61-67; Сыроежкин К., Кадарбаев А. Китай и Центральная Азия: история и современность. // Казахстан и мировое сообщество. -1995. -№3. -С. 15-25; Федоров Ю.Е Ядерное оружие и проблемы безопасности СНГ. Политики России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении ядерных вооружений. - М.: ЦГТМИ, 1993. - 56 е.; Хлюпин В. Геополитический треугольник. Казахстан -Китай -Россия. Прошлое и настоящее пограничной проблемы. -Вашингтон: Международный евразийский институт экономических и политических исследований, 1999. -270 с.
5 Бражников М. Маршруты, которые мы выбираем. // КонтиненТ. -2000. -№10. -С.20-23; Маслов Д. «Большая нефть» Казахстана: миф или реальность. // КонтиненТ. -1999. -№4. -С.12-15; Сыроежкин К. Нефть и геополитика. // Континент. -1999. №5. -С. 19-23; Федоров Ю. Каспийская нефть и международная безопасность. Выпуск ^Аналитический доклад по материалам конференции. - М: Федерация мира и согласия, 1996. - 138 с. Барсегов Ю.Г. Каспий в международном праве и мировой политике. -М.,1998; Воронин О.В., Быков А.Ю. Локальные проблемы нового пограничья России // Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности - Барнаул, 2002; Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков А.М Геополитика Каспийского региона. - М.,2003; Калюжный В.И. Каспийская политика несомненно, имеет большое влияние на глобальную и региональную безопасность с учетом того факта, что внутри прибрежных государств не сложился общественный консенсус относительно будущего статуса моря и до сих пор ведутся споры о складывающемся балансе интересов стран, вовлеченных в этот процесс.
Особое место в исследуемой нами проблеме занимает историография стран СНГ - период развития их как независимых государств. В настоящее время многосторонняя деятельность государств Содружества активно изучается многими учеными. В частности, имеется ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции экономической интеграции, институтов демократии, складывания новой государственной системы безопасности и обороны, образования и культуры. Активно обсуждаются вопросы государственной идентичности гармонизации национальных отношений в процессе укрепления стран СНГ и т.д.6
И, несмотря на то, что историография по изучаемой теме представляет научную и практическую ценность, следует признать, что ей присущи в некоторой степени ангажированность, идеологическая конфронтационность, затрудняющие соблюдение принципа научной
России // Дипломатический ежегодник. - М., 2002; Море проблем. Опыт системного исследования Каспийского региона. - М., 2001; Правовой статус Каспийского моря, проблемы и перспективы сотрудничества прикаспийских государств // Международная научно-практическая конференция. Алматы, 15-16 мая 1995 г. - Алматы, 1995; Сторченков Г. Нефтяные страдания Прикаспия // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №4 (46); Трифонов В.А. Российско-казахстанские экономические отношения: проблемы Каспия (1990-е годы) // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 4. - М., 2001; Федоров Ю. Каспийский узел // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №8 (50)-9 (51); Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. - М., 1999 и др.
6 Аженов М.С. Казахстан в условиях независимости и суверенизации. - Алматы, 1993; Токаев K.K. Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997; СНГ: цифры, факты, персоналии. - Минск, 1998; Ушакова Н. Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство.
- М., 2000; Алиев Г.А. Личная позиция Азербайджана в СНГ. - Баку, 1994; A.C. Протопопов, В.М. Козьменко, H.C. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005.
- М., 2006; Новая Центральная Азия в поисках стабильности// Вестник аналитики. - М., 2001, № 1; Мошес А.Л. Новая старая Украина и политика России// Содружество СНГ. - Киев, 1998; Геополитические искания Киева. - М., 1998; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 7; Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Молдавия в системе СНГ: плюсы и минусы сотрудничества. - Кишинев, 1999; Узбекистан: наша позиция в СНГ. - Ташкент, 1997; Богданкевич С.А. Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994-1997 гг. - Минск, 1998; Ахунбабаев С.Б. Таджикистан в системе СНГ: только плюсы. -Душанбе, 2000 и др. объективности. Поэтому автор стремился использовать достоинства и учесть слабости историографии по исследуемой проблеме.
В целом историография по теме становления и развития СНГ может быть разделена, по нашему мнению, на несколько групп. Первая группа работ освещает взаимодействие Российской Федерации в рамках Содружества Независимых Государств. Кроме того, в последнее время все большее внимание уделяется теме торгово-экономического сотрудничества стран СНГ.8 Среди них, например, можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к проблеме экономической интеграции России и Казахстана, претендующую на полное концептуальное осмысление политико-экономической ситуации двух стран.9 Переработав значительный объем информации, российские исследователи пытаются дать объемную картину жизни не только Казахстана, но и стран СНГ и представить на страницах сборника новые ценные информационно-справочные материалы по различным проблемам экономики и политики изучаемых стран. Эта работа, вышедшая под редакцией Е.М.Кожокина, который в числе первых применительно, например, к российско
7 Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке.-М.,2001;Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции?-М.,1994;Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств.-М.,1995;Новое зарубежье: поиск путей обновления.-М.,1995;Новая Центральная Азия в поисках стабильности // Вестник аналитики.-М.,2001,№1;Ракшиев Х.Республика Казахстан в СНГ: роль, место, перспективы взаимодействия и сотрудничества // Актуальный проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып.4.-М.,2001.
8 Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель.-М.Д993,№28;Плышевский Б.Реформирование экономик государств СНГ: Казахстан // Российский экономический жнал.-М.,1993,№9;Ертлесова Ж., Усманова Ф.Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество.-Алматы, 1995,№2,Иванов Э.М.Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития.-М.,1995;Исингарин Н.К.Таможенный союз: дела и планы.-M.,2000;Барковский А.Н.,Рыбаков O.K.,Краснов О.Л. СНГ: на пути к Экономическому союзу // Проблемы прогнозирования.-М.,1994,№2;Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития //Альтернативы.-М.,1994 Новопрудский С.Торговые отношения России и Казахстана как зеркало экономического распада СНГ // Россия и мусульманский мир,-М.,1999.№9(87);Орехов Р.Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации.-М.,1994;Постсоветская Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития.-Алматы,1994;Проблемы Содружества.-М.,1993;Шмелев Н.Страны Каспия и Закавказья-государства СНГ: перспективы устойчивого экономического роста // Европа и Россия: проблема южного направления.-М.,1999.
9 Казахстан: реалии и перспективы независимого развития.-М.,1995. казахстанским отношениям, использовал термин «стратегическое партнерство»,охватывает вопросы экономических ,военных, политических, этнических и конфессиональных характеристик этой сопредельной России страны. В работе освещаются следующие проблемы: положения в экономике СНГ (Г.Д. Бессарабов, Ю.Е.Пузанов, Э.М.Иванов, И.В.Прокофьев, Е.Л.Семенова, А.Н.Логинова, А.Г.Жарков, А.А.Никулин, В.М.Клапцов), военная политика Казахстана (Г.Г.Тищенко, А.Г.Онопко, А.А.Микулин, А.Т.Волков), политическая ситуация в Содружестве (А.А.Куртов, М.Н.Губогло, Л.Ф.Колесников, А.И.Артемьев), внешняя политика СНГ (В.Г.Васютович, К.А.Кокорев, И.Н.Комиссина, Л.М.Воробьева, А.А.Куртов, К.Р.Белорусец) и т.д.
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что объему рассматриваемых в диссертации вопросов литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся научные труды подняли исследование проблем Содружества Независимых Государств на качественно иной уровень. Однако, в силу незначительного для истории времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления, развития и деятельности Содружества Независимых Государств в области политики, экономики, безопасности, культуры, гуманитарно-социальной сферы и др. направлений в первое десятилетие постсоветского периода. Все это свидетельствует о том, что в историческом плане избранная для исследования тема докторской диссертации является малоизученной.
Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов и сторон Содружества Независимых Государств в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося пробела и как следствие на решение крупной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность стран-участников СНГ в экономической, политической, гуманитарной, военной, культурной и др. сферах.
Предметом исследования выступают многоплановые взаимосвязи государств-членов Содружества, а также система геополитических, экономических, военных, гуманитарных, культурных и др.факторов на постсоветском пространстве. Этим обуславливается выбор темы, цели и задач данного исследования. Целью работы является всестороннее изучение политических, экономических, интеграционных, оборонных, культурных, образовательных, миграционных и др.факторов в деятельности Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века.
Для достижения данной цели выделяются следующие задачи исследования:
- определить место и роль стран СНГ в новых международных отношениях после распада СССР;
- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития интеграции на постсоветском пространстве, показать особенности приоритетных задач этого процесса;
- проанализировать международный опыт создания и деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ;
- исследовать становление, развитие и актуальность основных аспектов коллективной обороны и безопасности стран Содружества на постсоветском пространстве:
- показать тенденцию и динамику миграционных процессов на постсоветском пространстве, их специфику в складывающейся геополитической ситуации;
- проанализировать состояние экономики и потенциал стран-участниц СНГ, выявить роль РФ в укреплении и расширении основных направлений экономических связей с государствами содружества. исследовать основные направления стран Содружества Независимых Государств в области образования и культуры, определить возможности укрепления и расширения их на ближайшую перспективу.
Методология исследования. Методологической основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Формально-юридический метод позволил провести анализ и сопоставление интеграционных процессов в странах СНГ в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников.
Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации основных направлений сотрудничества стран СНГ в исследуемые годы. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в деятельности Содружества и т.д. Применение этих принципов и методов позволило соискателю с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы ряда центральных и ведомственных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации, архива исполнительного Комитета СНГ, Архива межпарламентском Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (архив МПА), непосредственно относящихся к проблематике исследования.
Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур СНГ. В группу источников входят стенограммы и материалы заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества по различным проблемам СНГ. Сюда же входят материалы встреч глав государств и правительств стран СНГ, заявления руководителей новых государств, а также статистические сборники по экономической и внешнеэкономической деятельности стран СНГ.
Большой объем информации содержится и в опубликованных работах президентов ведущих стран Содружества Независимых Государств: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, H.A. Назарбаева, И. Каримова, А.Г. Лукашенко, Л.С. Кучмы и др.
Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к ее написанию стали также книги и мемуары современных политиков. Особенно большой интерес в этой связи представляют воспоминания первого и последнего президента СССР М.С. Горбачева «Жизнь и реформы», которые вышли в свет в двух книгах в 1995 году. В них он попытался дать свою оценку событий декабря 1991 года, когда на смену Советскому Союзу пришло Содружество Независимых Государств. При всей важности этой оценки, она, безусловно, страдает высокой степенью субъективности и несет на себе печать настроений проигравшего политика.
Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий. К источникам отнесены также статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы постсоветскими республиками. В качестве источника автор обращался к трудам ученых - Арбатова А.Г., Козыбаева М.К., Колчина С., Саражанова A.M., Косолапова Н., Барановского В., Бободжановой У.А., Малышевой Д.Б., Зевина JI.3., Барсегова Ю.Г., Стрежневой М.В., Вовк И.В., Кожокина М., Кротова М.И., Коротченя И.М., Тихомирова Ю.А., Латыш Н.И., Курамысова O.A., Бляхмана JI.C. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития Содружества Независимых Государств.
Итак, в связи с тем, что исторические работы ученых стран СНГ, и прежде всего Российской Федерации, схожие по тематике с данной диссертацией, пока еще не появились, исторические источники приобретают особое значение в исследовании этой крупной научной проблемы. Судя по имеющимся работам, весьма непросто обобщить происходящее, так как оно склонно не только к количественным изменениям, но и к смене вектора. Тем не менее можно с уверенностью говорить о том, что проблема развития СНГ все больше смещается к центру общественного мнения, привлекает к себе пристальный взгляд ученых и публицистов, осознающих стратегическое значение данного образования для бывших союзных советских республик.
Несмотря на трудности в решении многих проблем, дальнейшее развитие и совершенствование СНГ становится одним из важнейших приоритетов в его деятельности. История Содружетсва как такового и роль в этом развитии всех стран СНГ требуют подлинно научного осмысления происходящего, выбора тактических действий с точки зрения дальнейшего укрепления СНГ и повышения его международного престижа.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 по 1999 годы, т.е. с момента практического выхода на международную арену новых независимых государств в результате распада СССР до проявления реинтеграционных тенденций в развитии международных отношений на постсоветском пространстве в конце XX века. Соответственно, автор использует и приводит в исследовании многочисленные статистические и иные материалы за весь указанный период.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления, развития и деятельности СНГ в контексте процессов суверенизации стран Содружества. В диссертации впервые комплексно анализируется многогранное сотрудничество стран СНГ в 90-е годы, исследуются новые научные направления их интеграционного сотрудничества. В этой связи в диссертации уделено особое внимание изучению таких актуальных проблем как интеграция стран СНГ в сфере экономики, политики, безопасности, гуманитарных и культурных взаимоотношений, миграционных процессов и других приоритетных направлений многостороннего сотрудничества.
На основе рассмотрения многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования: во-первых, выделены и охарактеризованы основные этапы развития СНГ, определено место новых государств, в частности Российской Федерации, в современной мировой системе, выявлены основные тенденции развития стран Содружества; во-вторых, охарактеризованы основные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества стран СНГ и определена степень его влияния на развитие интеграционных социально-экономических и культурных процессов в исследуемые годы.
Поскольку на постсоветском пространстве политические решения часто предопределяли содержание и скорость принятие программ и реализацию сотрудничества на многосторонней основе, диссертант считал необходимым впервые в научной литературе по проблемам СНГ увязать экономические, политические, военно-стратегические, гуманитарно-образовательные, культурные, миграционные и другие проблемы воедино, что дает определенные основания говорить о новом научном подходе к анализу развития межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве в исследуемые годы, а это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.
На основе осмысления, систематизации и решения исследуемой крупной научной проблемы сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта становления и развития интеграционных процессов в странах-участниках Содружества Независимых Государств по основным приоритетным направления. На основе выводов, сделанных автором в процессе написания диссертации, разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию интеграционных процессов стран СНГ с учетом требований наступившего XXI века.
Личный вклад диссертанта состоит, прежде всего, в комплексном исследовании основных интеграционных процессов, происходивших на постсоветском пространстве с самого начала распада СССР и возникновения новых суверенных государств, в анализе сотрудничества Российской Федерации как с отдельными странами СНГ, так и усиления ее роли и влияния на Содружество в целом. К положениям, которые также могут быть отнесены к личному вкладу диссертанта в данном исследовании многосторонней деятельности СНГ, относятся также следующие проблемы: 1. Определение специфики становления новых государств СНГ на постсоветском пространстве. 2. Укрепление системы коллективной безопасности стран СНГ в новой геополитической ситуации. 3. Формирование единого экономического пространства стран СНГ. 4. Формирование единого общеобразовательного и культурного пространства Содружества. 5. Активизация антитеррористической борьбы стран СНГ в общей системе коллективной безопасности на постсоветском пространстве и т.д.
Автор отдает себе отчет в том, что диссертация не может претендовать на полную и исчерпывающую научную разработку столь крупной и актуальной научной проблемой. Однако проведенный диссертантом анализ комплексного научного направления позволяет дать взвешенную оценку процессам и проблемам, рассматриваемым в данном исследовании, и использовать их для рекомендаций, которые могут быть учтены в практической деятельности стран Содружества при разработке долгосрочной концепции их взаимодействия в перспективе.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений на постсоветском пространстве, так и для решения практических задач развития всесторонних связей стран Содружества Независимых Государств в будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, сравнительной политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию интеграционных процессов на территории бывшего СССР. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех монографиях - «СНГ: грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры», «Геополитические горизонты Содружетсва Независимых Государств» и «Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны»; в пяти научных брошюрах и 17 научных статьях. Общий объем опубликованных диссертантом работ составляет около 40 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, вузовских научных чтениях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН, а также в сообщении на «круглом столе» в Российском университете дружбы народов «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук», где автор принял участие в дискуссии по вопросам интеграции стран СНГ в области культуры и гуманитарного сотрудничества.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им.У.Д.Алиева. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале 90-х годов на постсоветском пространстве появилась новая негосударственная структура — СНГ, которая возникла в связи с распадом СССР и образованием на его территории независимых государств. Последующие годы подтвердили универсальный характер многих закономерностей международных отношений между бывшими республиками Союза СССР, то есть там, где ранее экономические, социальные, культурные и др. процессы разворачивались в рамках единого государства. В то же время эти отношения обладали своей спецификой, связанной с тем, что здесь речь идет о странах, которые впервые получили право на полную национальную независимость и государственный суверенитет.
Таким образом, в современных отношениях на постсоветском пространстве все более активно проявляет себя, начиная с 1991 года, Содружество Независимых Государств, которое явилось новым негосударственным объединением бывших советских республик. По своим целям, организационным формам и задачам, конкретным результатам деятельности имеется определенное сходство СНГ с региональными интеграционными объединениями государств, такими, как Европейский Союз, МЕРКОСУР, Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество и др.
Экономическая интеграция стран СНГ является одним из основных направлений развития современного хозяйства Содружества. Позволяя в максимальной степени использовать резервы повышения эффективности национальной экономики за счет рационального сочетания внутренних и внешних факторов экономического роста, интеграция в области экономики представляла собой в 90-е годы поэтапный процесс объединения экономических потенциалов отдельных стран СНГ посредством углубления международного разделения труда с условием сохранения национального суверенитета и развития равноправного межгосударственного сотрудничества. Ее начальным этапом явилось создание таможенного союза, перерастающего в зону свободной торговли, после этого произошло постепенное накопление принципов в экономической системе стран Сотрудничества Независимых Государств. На завершающем этапе экономической интеграции, как показано в диссертации, возможно объединение национальных рынков и создание общего рынка. Он определяется процессом формирования и развития международных хозяйственных комплексов, существенными структурными изменениями в экономике интегрирующих стран, связанными с созданием таких комплексов, и углублением международной специализации производства. Как показано в исследовании, реальная интеграция возможна лишь при наличии соответствующей правовой основы - национального законодательства стран - участниц Содружества Независимых Государств.
Являясь проявлением глобальной тенденции мирового хозяйства, интеграционные процессы развиваются в Западной Европе, Северной Америке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, а в последние 16 лет и на большей части территории бывшего СССР. В то же время интеграция не замыкается в жестких рамках. В частности, как отмечается в работе, для развития интеграции в СНГ особое значение имеет тот факт, что новые независимые государства - участники СНГ расположены на территории, как Европы, так и Азии, их экономическое развитие связано с развитием государств, входящих в европейские и азиатские объединения. Через сложную систему международных связей осуществляется взаимодействие с объединениями государств других регионов мирового сообщества.
В целом, как показано в диссертации, к началу XXI века в основном завершилось становление Содружества Независимых Государств, определились его основные функции. Этот процесс еще не вполне закончен, однако уже в настоящее время закладываются основы дальнейшего развития интеграционного союза государств Содружества, возможности развития которого во многом зависят от условий, в которых осуществляются интеграционные процессы между ними. Стратегической целью стран СНГ является занятие достойного места в мирохозяйственных связях. Поэтому необходимо учитывать те «правила игры», которые существуют в настоящее время в многогранных отношениях между странами СНГ. Они достаточно явно проявляются в процессах глобализации.
Исследование этих процессов показало, что наиболее характерной их чертой в настоящее время является противоречивость. Деятельность региональных интеграционных объединений, однако, свидетельствует о том, что большинству государств мира удается в большей или меньшей мере сгладить эти противоречия. Постоянное расширение участников региональных интеграционных группировок является одним из доказательств правильности положения, согласно которому приобщаться к мирохозяйственным связям целесообразнее в составе интеграционного союза, а не поодиночке. Проведенный диссертантом анализ ситуации в СНГ свидетельствует о том, что на процессы развития интеграции существенно влияют разногласия между государствами-участниками Содружества.
В этой связи в работе особо отмечается существенная роль интеграционных процессов, которые разворачиваются и будут разворачиваться дальше в пределах постсоветского геополитического пространства. Оценивая перспективы этих процессов, соискатель признает, что различия между бывшими советскими республиками за последние 16 лет стали очень существенными. Правящая элита некоторых постсоветских республиках, таких как Грузия, Украина, Молдавия, Азербайджан и др., негативно относятся к возможной реинтеграции. Поэтому для большинства постсоветских государств в настоящее время возможно участие только в интеграционных проектах низшего типа, соответствующих функциональной модели интеграции. Для ограниченного количества государств возможно применение неофункциональной модели. И, в качестве исключения, в перспективе возможен переход к федеративной модели с участием России и Белоруссии.
СНГ, как показано в работе, подобно международным организациям других государств, наделено общими международными институтами управления: совещательными, исполнительными, административными и др., деятельность которых способствует формированию экономического, политического, оборонного, культурного и др. объединений. Одной из новейших тенденций развития современных международных организаций и объединений государств стало создание межпарламентских органов, которые выполняют консультативные функции и способствуют демократизации международных отношений. Именно таким органом является Межпарламентская Ассамблея СНГ, которая действует с 1992 года.
В деятельности МПА СНГ, как показано в диссертации, выделяется несколько направлений. Прежде всего, это подготовка и решение вопросов, связанных с сближением и организацией законодательств стран СНГ - подготовка проектов законодательных документов, выработка согласованных подходов парламентариев к решению вопросов экономической и социальной политики, гуманитарного сотрудничества, сотрудничества в ряде других областей, представляющих другой интерес. Миротворческая деятельность не является приоритетной для МПА, хотя парламентарии участвуют в ней весьма активно и в ряде случаев успешно. Научное и информационное направления имеют «технический» характер, обеспечивая функционирование самой МПА. Социально-культурная деятельность Ассамблеи является необходимой, но второстепенной частью работы: это праздники, благотворительность, спортивные мероприятия и т.д., что служит созданию имиджа МПА, укреплению ее связей с общественностью, повышению рейтинга.
Начало работе по принятию модельных законов было положено уже в первый год работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ. За исследованный период с 1991 по 1999 годы она приняла 96 модельных законодательных актов и более 10 рекомендаций. Кроме этого, среди других основных документов, принятых до конца 1999 года, шесть документов относятся к сфере сближения и унификации законодательства. Работа по принятию рекомендательных законодательных актов постепенно набирала обороты, дойдя до пика в 1997 году, затем число принимаемых актов уменьшилось, но осталось значительно более высоким, чем в первые, например, четыре года функционирования МПА. В этом, по мнению соискателя, проявлялась определенная закономерность. После того, как были рассмотрены наиболее значимые вопросы, модельное законодательство по объективным причинам несколько замедлилось. На это, как показано в диссертации, имелись объективные причины.
Дальнейшее развитие МПА СНГ тесным образом было связано с перспективами становления гражданского общества в странах Содружества и решением основных социальных проблем, к которым следует отнести создание общих правовых основ социальной защиты населения, предоставление льгот и гарантий малообеспеченным слоям и граждан и лицам, нуждающимся в социальной поддержке, гарантии социальных прав граждан, в числе которых было и духовное право, семейная, жилищная, образовательная политика и др.
Основными принципами выстраивания системы факторов развития СНГ являлись приоритетность и гармоничность. Благодаря принципу приоритетности определялись в исследуемые годы доминантные факторы развития Содружества. Важное значение имело понимание природы этой доминантности. По мнению диссертанта, функционирование системы факторов развития СНГ в 90-е годы соответствовало одному из принципов общей теории систем, согласно которому ее надежность определяется по самому слабому звену. С начала XX в. большинство политиков и ученых начали рассматривать экономический фактор в качестве доминантного. Такое положение автор объясняет именно слабостью экономического фактора, которая в условиях СНГ проявляется в качестве краткосрочности его действия, существенной зависимости от внешних обстоятельств и т.д.
Понимание источников важности экономического (равно как и любых других) фактора, исходящей из его слабости, позволяет более целенаправленно искать пути повышения эффективности интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В частности, несмотря на ускорение в связи с глобализацией экономических циклов странам СНГ, по мнению диссертанта, имеет смысл направить усилия на развитие долгосрочных программ сотрудничества. Доказано, что в условиях системного кризиса происходит ослабление связей между внутренними элементами Содружества, они становятся более уязвимыми со стороны внешних факторов. Для обеспечения приоритетности фактора развития СНГ его важность должна сопровождаться актуальностью. Запаздывание, равно как и спешка, в реализации потенциала факторов развития СНГ снижает эффективность интеграционной деятельности.
Другим принципом, лежащим в основе функционирования системы факторов развития Содружества, является гармоничность. Сущность этого принципа состоит в поиске меры, благодаря которой потенциал факторов развития СНГ получил бы возможность максимальной реализации. Гармоничность - это одна из целей развития СНГ, но не реальность. Абсолютная гармония означает завершенность, а эта последняя, в свою очередь, является тормозом развития. Гармоничность выступает в интеграции стран ближнего зарубежья как этап снятия противоречий между ними. Поэтому в реальной жизни существует только стремление к гармоничности, но постоянные и довольно резкие изменения в обстановке не дают возможности достичь гомеостаза, который обеспечил бы беспроблемное развитие СНГ.
В развитии системы факторов, влияющих на состояние и перспективы Содружества, существенное значение, по мнению соискателя, имеют процессы управления и самоорганизации. Оба эти процесса взаимодополняют друг друга, необходимо стремиться к устранению рассогласований между ними на конкретных участках интеграционного строительства. Одним из важнейших проявлений управленческой деятельности является разрешение противоречий между государствами-участниками СНГ. Наиболее часто используемый управленческий способ разрешения противоречий - это их снятие.
В условиях неопределенности, характерной для интеграционного строительства на постсоветском пространстве, существенно повышается роль самоорганизации в развитии СНГ. Она обладает необходимым инструментарием для работы в обстановке неожиданности, внезапности и случайности, которые существенно влияют на состояние и перспективы СНГ. Субъектам интеграционной деятельности в Содружестве необходимо выработать готовность и умение работать в этой обстановке. Такое умение связано с использованием синергетических механизмов в целях повышения эффективности интеграционной деятельности.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности функционирования системы факторов развития СНГ является, как показано в диссертации, прогнозирование. В основе прогнозов развития СНГ лежат перспективные планы развития материально-технических условий интеграции и политические решения об интеграционном строительстве. Планы совершенствования материально-технической базы интеграции не представляют серьезной проблемы для интеграционных органов Содружества в силу отработанного инструментария и согласованных подходов. Имеются достаточно полные данные о состоянии промышленного оборудования, транспорта и других материальных носителей интеграции. Наиболее значительную трудность в этом плане составляет в настоящее время поиск средств на реализацию необходимых для сотрудничества стран СНГ программ.
Гораздо более серьезной проблемой прогнозирования является определение стратегии дальнейшего развития стран Содружества. Этот вопрос зависит от позиции политических элит государств региона. Наиболее серьезная проблема прогнозирования состоит в нахождении источника новизны в развитии СНГ. Ее нахождение - результат согласованной работы так называемой политической воли, основанной в большей степени на интуиции, и экспертного знания о развитии интеграционных процессов в Содружестве.
В работе досконально исследованы процессы миграции. При этом особое внимание уделено миграционному обмену с Российской Федерацией, который является основным фактором сокращения численности нетитульных этнических групп в странах СНГ. Влияние миграции на абсолютную численность, например, казахов незначительно в силу низкой активности данного этноса в миграционном обмене с Российской Федерацией, другими государствами Содружества. Тенденции в характере этномиграционных процессов СНГ, как доказано в работе, указывают на актуальность проблемы формирования и совершенствования системы управления миграцией, координирования этнической и миграционной политики Содружества. Миграционная политика СНГ имеет ряд сходных черт. Их можно свести к следующему: потребности экономического и демографического развития обуславливают необходимость привлечения трудовых мигрантов. Вместе с тем, миграционная политика воспринимается как политика защиты от иммиграции, которая рассматривается, прежде всего, как потенциальная угроза стабильности этноконтактной ситуации. Есть основания полагать, что согласованная этномиграционная политика могла бы стать фактором, как это показано в диссертации, стабилизации межэтнической ситуации и безопасности на постсоветском пространстве.
По прошествии более чем шестнадцати лет после развала Советского Союза, исследование позволяет сделать вывод, что в настоящее время невозможно как его восстановление, так и превращение постсоветского пространства в очаг конфликтов и сосредоточение неразрешимых проблем, дестабилизирующих ситуацию в странах СНГ. При наличии доброй воли правящих элит постсоветских государств, при конструктивном подходе других государств и международных организаций к проблемам, возникающим на постсоветском пространстве, они вполне разрешимы в рамках обычной дипломатической практики, принятой при осуществлении любого внешнеполитического процесса. И примером в этом отношении может служить политика Республики Казахстан, что хорошо видно в содержании данной диссертации.
В целом можно сделать следующее основные выводы и рекомендации:
1. Развитие интеграционных отношений на постсоветском пространстве в новых условиях СНГ прошло важную начальную стадию, что дает возможность осмысления перспектив некоторых итогов исследуемого периода, а также возможностей и тенденций дальнейшего совершенствования Содружества Независимых Государств.
2. В целом положительно оценивая деятельность СНГ, автор констатирует, что процессы преобразования постсоветского пространства далеки от своего завершения, поскольку практически для всех новых государств Содружества, появившихся после распада СССР, в той или иной мере до сих пор продолжается переходный период. В принципиальном плане перед странами - участницами СНГ во многом продолжают стоять схожие проблемы становления новой государственности, системы власти, новой экономики и политики. Стратегическое решение этих проблем тесным образом связано с необходимостью определения собственного места в мировом сообществе, основных направлений международных отношений и сотрудничества для реализации национальных интересов.
3. Распад СССР своим основным следствием имел то, что система, практически существовавшая в форме унитарного государства сверхдержавы, с одной стороны, резко изменила свои географические и международно-политические параметры, а с другой стороны -внутреннюю структуру и направление развития. Особое значение в этой связи имеет то, что ряд новых стран СНГ исторически вообще не имел опыта существования в качестве самостоятельных государств, что не только в 90-е годы, но и до сих пор усугубляет сложности процесса системных преобразований.
4. Резкие попытки трансформации исторически сложившейся системы тесных связей одновременно с реформированием социально-политического и экономического устройства в каждом из основных постсоветских государств дали негативные результаты для их внутреннего развития и привели к значительному усилению их нестабильности, особенно это касалось первой половины 90-х годов.
5. Глубокие изменения во многом разрушили или значительно ослабили структурированные связи, а также способствовали актуализации негативных проблем в странах Содружества. Это привело к нарастанию центробежных тенденций и превращению постсоветского пространства в арену достаточно жесткого противоборства с участием не только государств их непосредственного окружения бывшего СССР, но ведущих центров силы на мировой арене.
6. Поскольку в центре исследования стоят проблемы развития основных направлений интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве, в обобщающей исторической оценке исследуемого периода следует особо выделить следующее:
- в течение длительного предшествующего (включая советский) периода существования новых государств весь комплекс проблем внешнеполитических и внешнеэкономических связей находился в компетенции центральных властей. Соответственно, с началом периода независимости именно в этой важнейшей и неотъемлемой сфере жизни государства перед ними стала задача самостоятельного взаимодействия с мировым сообществом, к функциональной реализации которой они, за исключением Российской Федерации, во многом оказались не готовы.
- в силу возникновения новых государственных границ важнейшее влияние на сотрудничество постсоветских стран оказал фактор перехода как конфликтных проблем, так и сотрудничества между ними из разряда внутренних задач - в международные, что предполагает качественно новые подходы к их решению и создание новой инфраструктуры связей. Противоречивое стремление большинства новых государств на начальном этапе независимости к «цивилизованному разводу» подталкивало их к отказу от преемственности даже в отношении позитивных аспектов предшествовавшего совместного проживания. Это существенно затормозило реализацию исследуемых в диссертации задач, доказательством чего явилась в какой-то мере неэффективность СНГ. негативную роль в вышесказанных процессах сыграла противоречивость и непоследовательность политики России в отношении ближнего зарубежья, во многом спровоцированная внутриполитическими и внутриэкономическими причинами и проблемами собственного государственного развития.
7. Важное значение для процессов развития стран-участниц СНГ на постсоветском пространстве имело и имеет то, что переходный период становления новых независимых государств, их внутренних преобразований, реформирования и формирования внешних связей происходит в условиях изменившихся геополитических реалий и трансформации практически всех направлений интеграционного сотрудничества СНГ.
8. Последствия распада СССР оказались значительно более сложными как для самих новых государств, так и для международной системы в целом в силу появления в данном регионе вакуума силы после крушения биполярного миропорядка. При этом соискатель учитывает тот факт, что разные части бывшего СССР в настоящее время граничат с разными регионами Евразии, которые во многих отношениях мало сопоставимы друг с другом - Европа, Иран, Южная Азия, Китай и т.п. Соответственно различны и варианты внешнего влияния на развитие международно-политической ситуации на постсоветском пространстве -от потенциально позитивных до резко негативных.
9. На современную политику России и др. стран Содружества, особенно Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии и др. оказывает влияние объединяющаяся Европа, а также США - и в глобальном, и в европейском аспектах. Представляется, что в ближайшие годы влияние единой Европы будет возрастать по мере появления у Европейского Союза общей границы с западными регионами Белоруссии, Украины и частично России, что усилит его воздействие на ситуацию в Восточной Европе.
С другой стороны, характер развития отношений между Россией, Белоруссией и Украиной, а также их собственных отношений с западом в свою очередь оказывает влияние в западном направлении, а также на процесс развития отношений между ЕС и другими странами СНГ. Наконец, отношения в «славянском» треугольнике во многом определяют характер и направление многих процессов на постсоветском пространстве в целом.
10. Исследуемый период показал, что Белоруссия и Украина по-разному воспринимают и выстраивают свои отношения с Российской Федерацией. Тем не менее, постепенно пришло осознание того неоспоримого факта, что Россия была и остается ключевым государством в СНГ, а возможные варианты в белорусской и украинской внешней политике, экономике, культуре, безопасности и т.д. перешла к более прагматическому выстраиванию отношений с обеими странами.
11. На южных флангах постсоветского пространства, включающих Закавказье и Центральную Азию, проблема правового статуса и раздела Каспийского моря, выбор маршрутов для транспортировки каспийской нефти, очевидная важность данного района для развития транспортной системы Евразии и близость к другим стратегически значимым регионам создают целый ряд важнейших экономических и стратегических измерений столкновения интересов в Каспийском регионе.
Внешнеполитическая активность таких держав, как США, Китай, Турция, Иран, Пакистан, ряд европейских стран и, наконец, России способствует усилению в регионе стратегического соперничества, влияющего на все процессы в Закавказье и Центральной Азии и порождающего новые противоречия геополитического и геоэкономического характера. При этом новые субъекты и факторы в целях расширения своего политического и экономического влияния в регионе нередко используют именно фактор существующих в странах Закавказья и Центральной Азии этнонациональных, конфессиональных, территориальных и иных противоречий и конфликтов, обострившихся после распада СССР, что создает сложности на пути реализации интеграционного потенциала в регионе и Содружестве в целом.
12. В этой связи соискатель доказал, что ослабление позиций России в Каспийском регионе будет иметь неизбежным следствием ослабление ее геополитических позиций на всем постсоветском пространстве. Осознание этой угрозы во многом способствовало усилению внимания России по отношению к странам Каспийского региона в исследуемые годы, стремлению реформировать системные связи на южных флангах в новых формах и наполнить их новым содержанием. С геополитической точки зрения автор считает безусловным успехом создание основ широкого сотрудничества России и Китая с центрально-азиатскими странами в рамках ШОС, а также позитивные сдвиги в отношениях России с Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном.
13. В результате всего комплекса новых внутренних и международных факторов независимые постсоветские государства в начале рассматриваемого периода оказались в двойственном положении по отношению к прежней системе собственных взаимоотношений. С одной стороны, по мнению диссертанта, возобладала идея «цивилизованного развода», сопровождавшаяся эйфорическими ожиданиями выгод от возможности самостоятельного политического, экономического, военного, культурного и т.д. развития, что провоцировало в большинстве новых стран неоправданное стремление дистанцироваться от прежней системы отношений и во многом волюнтаристский подход к формированию внешних связей с мировым сообществом. С другой стороны, даже на этом начальном этапе руководители новых государств отдавали себе отчет в том, что полное разрушение прежних связей во всех жизненно важных областях развития приведут к плачевным результатам для общества, в силу чего пытались сохранить хотя бы часть советского политического, экономического, культурного и хозяйственного наследия.
14. В диссертации доказано, что первые попытки интеграции были обречены на неудачу, прежде всего, в силу самой модели, которая была для этого избрана. За истекшие после создания СНГ годы стало очевидно, что возможности реализации европейской модели региональной интеграции на постсоветском пространстве чрезвычайно ограничены, этому препятствует комплекс объективных и субъективных факторов. Одна из главных причин неудачи заключается в том, что создание СНГ, несмотря на все официальные утверждения его основателей, имело цели, прямо противоположные целям проекта ЕС. С точки зрения темы данной работы, важнейшим фактором во многом затруднившем интеграцию на постсоветском пространстве, явилось то, что выбор геополитических ориентиров и внешнеполитических связей новых независимых стран осуществлялся и осуществляется в условиях существования сильных экономически и технологически развитых демократических государств и более привлекательных центров притяжения вне рамок Содружества, включая все тот же ЕС.
Специфика условий и особенностей постсоветских попыток интеграции, разное понимание целей и задач, основных принципов и темпов интеграционных процессов в отдельных сферах сотрудничества недостаточно способствовали трансформации Содружества в более эффективное региональное объединение. В этой связи соискатель подчеркивает, что среди новых государств в целом просматривались очевидные различия в подходах к развитию отношений с Россией - от настроенности на широкомасштабную реинтеграцию (Казахстан, Белоруссия), до ограниченно двусторонних связей (Узбекистан, Азербайджан).
15. Тем не менее в среде стран Содружества, как показывают выводы исследования, идет дальнейший поиск путей реализации интеграционных процессов на постсоветском пространстве в противовес затянувшемуся «разводу». Этот поиск особенно активизировался на рубеже ХХ-ХХ1 веков, что во многом было вызвано осознанием следующего: во-первых, многим постсоветским странам не удалось создать жизнеспособной национальной экономики во многом в силу искусственно созданной разобщенности; практически для всех новых государств Содружества, чрезвычайно актуальным остается укрепление экономических, военных, политических связей с Российской Федерацией, другими странами СНГ и развитие как минимум отдельных аспектов интеграции на постсоветском пространстве; во-вторых, потенциал их сотрудничества остается достаточно высоким для того, чтобы дать место тенденции к экономическому сближению и интеграционным процессам по разным направлениям национальных интересов; в-третьих, что касается России, то реализация вышеуказанной тенденции во многом будет зависеть именно от ее собственного экономического роста, внутриполитической стабилизации и выверенного внешнеполитического курса; в-четвертых, проявилась необходимость перейти к новым формам и методам реализации сохранившегося интеграционного потенциала, включая не только многосторонние образования, но и укрепление двусторонних связей по разным направлениям, что создает основу формирования новой структуры постсоветского пространства как региональной системы; в-пятых, в сложных и неоднозначных условиях глобализации, а также столкновения интересов внешних субъектов и факторов в разных регионах Содружества институциональные механизмы регионального сотрудничества, заложенные в рамках СНГ, представляются важным элементом стабильности и безопасности и приобретают новое звучание. На фоне всего комплекса противоречивых факторов соискатель предлагает учитывать, что СНГ - единственная организация, которая при всех своих недостатках объединяет постсоветское пространство.
16. В новой геополитической ситуации страны Содружества оказались перед лицом изменившегося комплекса угроз. За прошедшие после распада СССР годы стало вполне очевидно, что в отсутствии современных форм организации сожительства народов, исторически, экономически, психологически тяготеющих друг к другу, в постсоветском пространстве останется основа конфликтности и нестабильности.
В этих условиях, как показано в работе, жизненно важной стала возможность создания системы коллективной безопасности как одной из главных задач Содружества Независимых Государств, что требует сотрудничества и интеграции по всем жизненно важным направлениям.
За истекшие 16 лет на постсоветском пространстве сложились практически все основные элементы построения системы коллективной безопасности, включая Договор о коллективной безопасности (ДКБ), который играет роль ее ядра, и дополняющие его двусторонние и многосторонние соглашения и договоренности, достигнутые за указанный период. Так, в сфере многостороннего военного сотрудничества стран СНГ помимо ДКБ есть Объединенная система ПВО СНГ, система сотрудничества пограничных служб и специфические схемы миротворчества, Антитеррористический центр и Программа сотрудничества СНГ по борьбе с международным терроризмом.
17. Значительную роль в развитии системы коллективной безопасности СНГ сыграла глобальная угроза международного терроризма, потребовавшая активизации и обновления форм сотрудничества. В этой связи в диссертации доказано, что самым важным результатам деятельности СНГ в области противостояния международному терроризму во всех его универсальных проявлениях стало расширение потенциала реального сотрудничества по всем направлениям, определяемым поставленной задачей не только в пределах ответственности ДКБ, но и во всем Содружестве в целом.
18. Задача переосмысления и реорганизации общей системы международной безопасности предполагает, по мнению автора, выработку новой повестки дня по самому широкому спектру вопросов, ответы на которые определят место в мироустройстве XXI века. От степени интегрированности региональной системы на территории СНГ будет зависеть и возможность воздействия на характер этого развития.
В этой связи в работе делается вывод о том, что современное военно-оборонное сотрудничество для коллективного противодействия новым угрозам и вызовам реально повышает безопасность каждой из стран СНГ, воздействует на укрепление стабильности. Соответственно, широкий спектр направлений сотрудничества, необходимых для дальнейшего развития современной системы безопасности, при всех трудностях объективно способствует интеграционным процессам на постсоветском пространстве.
19. Ввиду масштабности миграционного обмена между Россией и странами СНГ проблема регулирования процессов миграции осуществлялась в 90-е годы XX в. путем разработки и практической реализации комплекса законодательных и подзаконных актов, определяющих условия, которые стимулируют либо ограничивают перемещения людей в направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям государств, групп стран, а также мирового сообщества в целом.
С учетом этих факторов автор особо подчеркивает, что сложность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день утрачены старые методы воздействия на движение людей, присущие плановой экономике -оргнабор, переселение, общественные призывы и т.д., новые же механизмы, свойственные рыночной экономике, еще не задействованы. Только в середине 1990-х годов правящие элиты стали уделять внимание собственно миграционной политике. Это выразилось в разработке концепций и целевых государственных программ регулирования миграционных процессов, подписании двусторонних и многосторонних соглашений стран СНГ по вопросам миграции, изучении механизмов регулирования миграции в рамках программ занятости населения, подготовке правовых документов по социальным гарантиям трудящихся-мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев.
20. В исследовании сделан вывод, что все более весомым фактором в формировании системы взаимодействия стран СНГ в экономической, культурной, гуманитарной и других областях становится пограничное сотрудничество, которое служит созданию благоприятных условий для межличностного общения представителей сопредельных районов соседствующих государств, преодолению депрессивного характера экономики отдельных приграничных территорий, повышению уровня занятости и реальных доходов населения. В этой связи диссертант считает, что в настоящее время все еще недостаточно используются возможности создания общего рынка труда. Большая часть приграничных регионов стран Содружества может оцениваться как регионы трансграничные, так как процессы их социально-экономического развития тесно связаны. Поэтому, по мнению автора, необходимо принимать меры по упрощению для населения приграничных районов условий временного проживания, въезда и выезда, занятия традиционной хозяйственной деятельностью, получения образования, расширения культурного обмена и т.д.
21. В диссертации сделан вывод о том, что на постсоветском пространстве в силу сложнейшего комплекса факторов в значительной мере была решена задача сделать процесс формирования основных направлений сотрудничества стран СНГ управляемым. Тем не менее, помимо сохранения в Содружестве в какой-то степени единого народнохозяйственного комплекса, включая транспортные и энергетические системы, а также других ресурсов и общего потенциала создания емкого единого рынка, также сохранилась сложившаяся в рамках СССР достаточно целостная цивилизационная система, внутренние связи которой продолжают оказывать существенное влияние на различные стороны жизни новых независимых государств, что можно считать одним из факторов интеграционных перспектив СНГ.
22. Автор доказал, что Российской Федерации принадлежит в этом процессе одна из лидирующих ролей, что отвечает ее официальному политическому курсу, где цели и задачи реинтеграции в рамках Содружества стоят на одном из первых мест. Данное положение России обусловлено целым комплексом факторов, включая исторические и политико-географические. Безусловно, в ситуации обостренного геополитического соперничества, Российская Федерация сталкивается с активным противодействием других внешних субъектов и факторов, которому она в силу объективных и субъективных факторов в какой-то степени не оказывала должного сопротивления. Однако именно в свете этого противодействия создание региональной системы отвечает не только собственным национальным интересам России, но и ее потенциальной возможности стать одной из ведущих стран СНГ. В этой связи в диссертации доказывается, что в наступившем XXI веке эта задача успешно решается. Российская Федерация на деле становится центром и лидером Содружества независимых Государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века: опыт, уроки, проблемы"
На правах рукописи
АЙБАЗОВА Фатима Умаровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ в 90-е годы XX века: ОПЫТ, УРОКИ, ПРОБЛЕМЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
003464130
Москва-2008
003464130
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева
Научный | консультант,:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кулаев Чермен Степанович
доктор исторических наук, профессор Королев Анатолий Акимович заведующий кафедрой истории Московского гуманитарного университета
доктор исторических наук, профессор Котеленец Елена Анатольевна профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов
доктор исторических наук, профессор Никонов Александр Васильевич профессор кафедры истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
\
Защита состоится 17 октября 2008 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо- Маклая, д.б. ^
Автореферат разослан £» 0 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доцент .. г
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в начале 90-х годов прошедшего века способствовал выходу на международную арену новых стран - СНГ, которые на постсоветском пространстве встали перед проблемой определения своего места и роли в международных процессах. В первую очередь, и в силу многих факторов, это касается определения характера дальнейшего развития отношений между ними. С самого начала распада СССР речь шла о том, могут ли сложиться на постсоветском пространстве интегрированные международные отношения как система, обеспечивающая своим участникам стабильность развития, связанного с точки зрения национальной и международной безопасности, и предотвращающая таким образом превращение новых государств в маргиналов мировой периферии.
В 90-е годы было высказано немало пессимистических оценок перспективы формирования полновесной региональной системы на постсоветском пространстве, в том числе в силу возникновения в отношениях между рядом новых стран всевозможных конфликтных проблем и проявления центробежных тенденций, которые провоцировали как противоречия внутреннего развития, так и воздействие внешних сил. Тем не менее в самом конце 1990-х и особенно в начале 2000 года значительное внимание ученых, экспертов и аналитиков стала привлекать проявившаяся на постсоветском пространстве тенденция к реинтеграции - в новых формах и при попытках наполнения ее новым содержанием, соответствующим изменившимся реалиям международных отношений и мирового развития в целом. При этом, особое •внимание исследователей с начала 90-х годов привлекает активизация политики Российской Федерации в отношении новых суверенных государств на постсоветском пространстве. В этой связи необходимо отметить, что с начала образования Содружества Независимых Государств на постсоветском пространстве прошло уже более шестнадцати лет. За истекший срок накоплен богатый опыт развития стран СНГ, проанализированы отдельные этапы их сотрудничества в экономической, политической и других сферах.
В результате деятельность СНГ начиная с 1991 года по настоящее время, являет собой целую эпоху, связанную с постепенными качественными изменениями в странах Содружества, укреплением его политической, экономической и др. систем. В то же время сложность адаптации новых независимых, суверенных государств с самого начала их деятельности обуславливается не только социально-экономическими трудностями, но и сложным процессом изменений на постсоветском пространстве, заполнением «геополитического вакуума», возникшего после распада Советского Союза. Задача определения странами СНГ своего места и роли в это время проецируется на общественный менталитет, отражаясь в сознании их жителей переоценкой прежних ценностей и поиском, себя в новых условиях свободы выбора.
Как соотнести потенциал СНГ на постсоветском пространстве в области новых международных отношений? Каково соотношение развития и
перспектив интеграционных процессов в странах Содружества? В чем различается международный опыт создания и деятельности СНГ? Как обеспечить систему коллективной обороны и безопасности Содружества Независимых Государств? Как складывались основные экономические, социально-гуманитарные и др. направления взаимоотношений стран СНГ в исследуемые годы? и т.д. Все это - сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.
Страны Содружества Независимых Государств столкнулись в 90-е годы с множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внутренней и внешней политики. В связи с этим важной областью научных исследований становится комплексное изучение приоритетных направлений интеграционных процессов СНГ в 90-е годы XX века. При этом необходимо особо подчеркнуть, что данная тема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как воздействуют политические, экономические, оборонные, культурные, образовательные, научные и другие связи стран СНГ на обеспечение безопасности и стабильности всего Содружества в целом.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время мы наблюдаем становление по сути нового миропорядка. Старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества стран СНГ, проблемы, с которыми они сталкиваются, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире. Все это требует комплексного исследования с учетом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после создания этого межгосударственного объединения. При этом внимание первых исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития Содружества. Поэтому первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также международники, политологи, экономисты и юристы: С.А. Абдильдин, Н.Исингарин, С.С Шушкевич, Р.И. Хасбулатов, М.И. Кротов, И.М Коротченя, Ю.А. Тихомиров, М.А. Слемнев и другие.1
' Абдильдин С.А Становление парламентаризма в Казахстане. - Спб, 1993; Исингарин H. Проблемы интеграции в СНГ. -Алматы: Изд-во»Атамура», 1998; Слемнев М.А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. -СПб, 1993,№2; Кротов М.И. Межпарламентской сотрудничество и формирование экономического союза в СНГ. -СПб, 1993,№2; Коротченя И.М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ. -СПб, 1995; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества Независимых Государств -СПб, 1993,№2; Хасбулатов Р.И. За российскую государственность. Доклад в Спб государственном техническом университете 15 апреля 1993 года. -СПб, 1993; Тихомиров Ю.А. Общественные образования и тенденции развития конституционных реформ. -
Отдельные общие вопросы деятельности Содружества Независимых Государств освещены в трудах А. Абдыкаримова, М. Барманкулова, H.H. Негматова, М.К. Козыбаева, К.Ю. Резникова, О.С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г.Р. Джумаева и др.2 Вопросы интеграции в области образования были исследованы в трудах Латыша Н.И, Глушакова В.В, Тихонова JI.H, Смолика А.И. и др.3 Однако это небольшие работы, в которых освещаются, в основном, культура и школьное образование на примере отдельных регионов СНГ.
Следующая группа источников представлена работами преимущественно российских и других авторов по проблемам двусторонних отношений государств ближнего и дальнего зарубежья.4 В этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений в Содружестве Независимых Государств. Внимательное изучение этой группы источников позволило автору не только провести сравнительный анализ внутриполитических, социально-экономических, демографических и других процессов в странах Содружества Независимых Государств, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в СНГ в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту глубже изучить предмет исследования.
Стратегически важному вопросу - проблеме освоения нефтегазовых ресурсов Каспийского моря посвящен ряд работ российских и других стран СНГ авторов5. Сложная и противоречивая обстановка вокруг Каспия,
СПб., 1993; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств -Там же и др.
2 Абдыкаримов Л. История Казахстана. - Ллматы, 1994; Барманкулов М.К. Тюркская вселенная. - Алматы, 1996; Негматов Н.Н Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997; Козыбаев М.К. СНГ: опыт, проблемы.
-Алматы, 1999; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеологии и противостояния. // Москва, 1996, №4; Зиядуллаев Н. Сценарий будущего СНГ // Свободная мысль, 1997, №12; Джумаев Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. -Ашхабад, 1996; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. Спб. 1997 и др. ' Латыш Н.И Интеграция СНГ на рубеже веков. -Минск, 2000; Глушаков В.В Вызов времени: СНГ на пороге тысячелетий. -Караганда, 1999; Смолик А.И Межпарламентская Ассамблея и культура. -Астана, 2000; Тихонова Л.H Система образования в СНГ. -Алматы, 2001, Формирование единого образовательного пространства Содружества. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи, 2001 и др.
4 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. -Алматы: КИИ, 1997; Баядилов Е.М., Баядилов Д.Е. Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№1; Исингарин Н.Казахстан и Содружество: проблемы экономической интеграции. - Алматы: ОФ БИС, 2000; Он же. Таможенный союз: дела и планы. - Алматы ОФ БИС, 2000; Касенов У.Т. Надежды ли гарантии «ядерного клуба»? К обсуждению принципов будущего Договора о нераспространении ядерного оружия. // Мысль,- 1993.-№7; Лаумулин М. Азиатская безопасность и СВМДА. // Узбекистан и мировое сообщество. - 1995. -№1; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сборник статей. №4. -М.: РИСИ, 1995; Политика России и Центральной Азии. // Казахстан-Спектр. - 1999. -№2; Сыроежкин К., Кадарбаев А. Китай и Центральная Азия: история и современность. // Казахстан и мировое сообщество. -1995. -№3; Федоров Ю.Е Ядерное оружие и проблемы безопасности СНГ. Политики России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении ядерных вооружений. - М.: ЦГТМИ, 1993; Хлюпин В. Геополитический треугольник. Казахстан -Китай -Россия. Прошлое и настоящее пограничной проблемы. -Вашингтон: Международный евразийский институт экономических и политических исследований, 1999 и другие.
5 Бражников М. Маршруты, которые мы выбираем. // Континент. -2000. -№10; Маслов Д. «Большая нефть» Казахстана: миф или реальность. // Континент. -1999. -№4; Сыроежкин К. Нефть и геополитика. // Континент. -1999. №5; Федоров Ю. Каспийская нефть и международная безопасность. Выпуск ^Аналитический доклад по
несомненно, имеет большое влияние на глобальную и региональную безопасность с учетом того факта, что внутри прибрежных государств не сложился общественный консенсус относительно будущего статуса моря и до сих пор ведутся споры о складывающемся балансе интересов стран, вовлеченных в этот процесс в исследуемые годы.
Особое место в исследуемой нами проблеме занимает историография стран СНГ - период развития их как независимых государств. В настоящее время их многосторонняя деятельность активно изучается многими учеными. В частности, имеется ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции экономической интеграции, институтов демократии, складывания новой государственной системы безопасности и обороны, образования и культуры. Активно обсуждаются вопросы государственной идентичности гармонизации национальных отношений в процессе укрепления стран СНГ и т.д.6
И, несмотря на то, что историография по изучаемой теме представляет научную и практическую ценность, следует признать, что ей присущи в некоторой степени ангажированность, идеологическая конфронтационность, затрудняющие соблюдение принципа научной объективности. Поэтому автор стремился использовать достоинства и учесть слабости историографии по исследуемой проблеме.
В целом историография по теме становления и развития СНГ может быть разделена, по нашему мнению, на несколько групп. Первая группа работ освещает взаимодействие Российской Федерации в рамках Содружества Независимых Государств.7 Кроме того, в последнее время все большее
материалам конференции. - М: Федерация мира и согласия, 1996; Барсегов Ю.Г. Каспий в международном праве и мировой политике. -М„ 1998; Воронин О.В., Быков А.Ю. Локальные проблемы нового пограничья России // Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности - Барнаул, 2002; Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков А.М Геополитика Каспийского региона. - М.,2003; Калюжный В.И. Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник. - М., 2002; Море проблем. Опыт системного исследования Каспийского региона. - М., 2001; Правовой статус Каспийского моря, проблемы и перспективы сотрудничества прикаспийских государств // Международная научно-практическая конференция. Алматы, 15-16 мая 1995 г. - Алматы, 1995; Сторченков Г. Нефтяные страдания Прикаспия // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №4 (46); Трифонов В.А. Российско-казахстанские экономические отношения; проблемы Каспия (1990-е годы) // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 4. - М., 2001; Федоров Ю. Каспийский узел II Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №8 (50)-9 (51); Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. - М., 1999 и др.
6 Аженов М.С. Казахстан в условиях независимости и суверенизации. - Алматы, 1993; Токаев К.К. Под стягом независимости; очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997; СНГ: цифры, факты, персоналии. -Минск, 1998; Ушакова Н. Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство. - М., 2000; Алиев Г.А. Личная позиция Азербайджана в СНГ. - Баку, 1994; A.C. Протопопов, B.M. Козьменко, Н.С. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2005. - M., 2006; Новая Центральная Азия в поисках стабильности// Вестник аналитики. - М., 2001, № 1; Мошес А.Л. Новая старая Украина и политика России// Содружество СНГ. - Киев, 1998; Геополитические искания Киева. - M., 1998; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 7; Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Молдавия в системе СНГ: плюсы и минусы сотрудничества. - Кишинев, 1999; Узбекистан: наша позиция в СНГ. - Ташкент, 1997; Богданкевич С.А. Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994-1997 гг. - Минск, 1998; Ахунбабаев С.Б. Таджикистан в системе СНГ: только плюсы. - Душанбе, 2000 и др.
7 Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке.-М.,2001;Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции?-М.,1994;Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств.-М.,1995;Новое зарубежье: поиск путей обновления.-М.,1995;Новая Центральная Азия в поисках стабильности // Вестник
внимание уделяется теме торгово-экономического сотрудничества стран СНГ.8 Среди них, например, можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к проблеме экономической интеграции России и Казахстана, претендующую на полное концептуальное осмысление политико-экономической ситуации двух стран.9 Переработав значительный объем информации, российские исследователи пытаются дать объемную картину жизни не только Казахстана, но и других стран СНГ и представить на страницах сборника новые ценные информационно-справочные материалы по различным проблемам экономики и политики Содружества. Эта работа, вышедшая под редакцией российского исследователя Е.М.Кожокина, который в числе первых применительно, например, к российско-казахстанским отношениям, использовал термин «стратегическое партнерство»,охватывает вопросы экономических, военных, политических, этнических и конфессиональных характеристик этой сопредельной России страны. В работе освещаются следующие проблемы: положения в экономике СНГ (Г.Д. Бессарабов, Ю.Е.Пузанов, Э.М.Иванов, И.В.Прокофьев, Е.Л.Семенова, А.Н.Логинова, А.Г.Жарков, А.А.Никулин, В.М.Клапцов), военная политика Казахстана (Г.Г.Тищенко, А.Г.Онопко, А.А.Микулин, А.Т.Волков), политическая ситуация в Содружестве (А.А.Куртов, М.Н.Губогло, Л.Ф.Колесников, А.И.Артемьев), внешняя политика СНГ (В.Г.Васютович, К.А.Кокорев, И.Н.Комиссина, Л.М.Воробьева, А.А.Куртов, К.Р.Белорусец) и т.д.
Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся научные труды подняли исследование проблем Содружества Независимых Государств на качественно иной уровень. Однако, в силу незначительного для истории времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления, развития и деятельности Содружества Независимых Государств в области политики, экономики, безопасности, культуры, гуманитарно-социальной сферы и др. направлений в первое десятилетие постсоветского
аналитики.-М.,2001„№1;Ракшиев Х.Республика Казахстан в СНГ: роль, место, перспективы взаимодействия и сотрудничества // Актуальный проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып.4.-М.,2001 и др.
8 Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель.-М.,1993,№28;Плышевский Б.Реформирование экономик государств СНГ // Российский экономический журнал.-М.,1993,№9;Ертлесова Ж., Усманова Ф.Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество.-Алматы,1995,№2,Иванов Э.М. Россия и перспективы экономического союза СНГ - М.,1995;Исингарин Н.К.Таможенный союз: дела и планы.-М.,2000;Барковский А.Н.,Рыбаков О.К.,Краснов О.Л. СНГ: на пути к Экономическому союзу // Проблемы прогнозирования.-М., 1994,№2;Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития //Альтернативы.-М.,1994; Орехов Р.Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации.-М.,1994;Постсоветская Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития.-Алматы,1994;Проблемы Содружества,-М.,1993;Шмелев Н.Страны Каспия и Закавказья-государства СНГ: перспективы устойчивого экономического |юста // Европа и Россия: проблема южного направления.-М.,1999 и др.
Казахстан: реалии и перспективы независимого развития.-М.,1995.
периода. Все это свидетельствует о том, что в историческом плане избранная для исследования тема докторской диссертации является малоизученной.
Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов и сторон Содружества Независимых Государств в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося пробела и как следствие на решение крупной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность стран-участников СНГ в экономической, политической, гуманитарной, культурной и др. сферах.
Предметом исследования выступают многоплановые взаимосвязи государств-членов Содружества, а также система геополитических, экономических, гуманитарных, культурных и др.факторов на постсоветском пространстве. Этим обуславливается выбор темы, цели и задач данного исследования.
Целью работы является всестороннее изучение политических, экономических, интеграционных, культурных, образовательных, миграционных и др.факторов в деятельности Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века.
Для достижения данной цели выделяются следующие задачи исследования:
- определить место и роль стран СНГ в новых международных отношениях после распада СССР;
- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития интеграции на постсоветском пространстве, показать особенности приоритетных задач этого процесса;
- проанализировать имеющийся опыт создания и деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ;
- проанализировать состояние экономики и потенциал стран-участниц СНГ, выявить роль РФ в укреплении и расширении основных направлений экономических связей с государствами Содружества;
- исследовать основные направления стран Содружества Независимых Государств в области образования и культуры, определить возможности укрепления и расширения их на ближайшую перспективу;
- показать тенденцию и динамику миграционных процессов на постсоветском пространстве, их специфику в складывающейся геополитической ситуации и др.
Методология исследования. Методологической основой исследования явились принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма -традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а
также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравпителыю-сопоставителыюго анализа. Формально-юридический метод позволил провести анализ и сопоставление, например, интеграционных процессов в странах СНГ в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации основных направлений сотрудничества стран СНГ в исследуемые годы. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в деятельности Содружества и т.д. Применение этих принципов и методов позволило соискателю с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы ряда центральных и ведомственных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации, архива исполнительного Комитета СНГ, Архива Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (архив МПА), непосредственно относящихся к проблематике исследования.
Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур СНГ. В группу источников входят стенограммы и материалы заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества по различным проблемам СНГ. Сюда же входят материалы встреч глав государств и правительств стран СНГ, заявления руководителей новых государств, а также статистические сборники по экономической и внешнеэкономической деятельности стран СНГ.
Большой объем информации содержится и в опубликованных работах президентов ведущих стран Содружества Независимых Государств: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, H.A. Назарбаева, И. Каримова, А.Г. Лукашенко, Л.С. Кучмы и др.
Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к ее написанию стали также книги и мемуары современных политиков. Особенно большой интерес в этой связи представляют воспоминания первого и последнего президента СССР М.С. Горбачева «Жизнь и реформы», которые вышли в свет в двух книгах в 1995 году. В них он попытался дать свою оценку событий декабря 1991 года, когда на смену Советскому Союзу пришло Содружество Независимых Государств. При всей важности этой оценки, она безусловно страдает высокой степенью субъективности и несет на себе печать настроений проигравшего политика.
Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий. К источникам отнесены также статьи, выступления, научные публикации
государственных деятелей, руководивших в разные годы постсоветскими республиками. В качестве источника автор обращался к трудам ученых -Арбатова А.Г., Козыбаева М.К., Колчина С., Саражанова A.M., Косолапова Н., Барановского В., Бободжановой У.А., Малышевой Д.Б., Зевина Л.З., Барсегова Ю.Г., Стрежневой М.В., Вовк И.В., Кожокина М., Кротова М.И., Коротченя И.М., Тихомирова Ю.А., Латыш Н.И., Курамысова O.A., Бляхмана Л.С. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития Содружества Независимых Государств.
Итак, в связи с тем, что исторические работы ученых стран СНГ, и прежде всего Российской Федерации, схожие по тематике с данной диссертацией, пока еще не появились, исторические источники приобретают особое значение в исследовании этой комплексной научной проблемы. Судя по имеющимся работам, весьма непросто обобщить происходящее, так как оно склонно не только к количественным изменениям, но и к смене вектора. Тем не менее можно с уверенностью говорить о том, что проблема развития СНГ все больше смещается к центру общественного мнения, привлекает к себе пристальный взгляд ученых и публицистов, осознающих стратегическое значение данного образования для бывших союзных советских республик.
Несмотря на трудности в решении многих проблем, дальнейшее развитие и совершенствование СНГ становится одним из важнейших приоритетов в его деятельности. История Содружетсва как такового и роль в этом развитии всех стран СНГ требуют подлинно научного осмысления происходящего, выбора тактических действий с точки зрения дальнейшего укрепления СНГ и повышения его международного престижа.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 по 1999 годы, т.е. с момента практического выхода на международную арену новых независимых государств в результате распада СССР до проявления реинтеграционных тенденций в развитии международных отношений на постсоветском пространстве в конце XX века. Соответственно, автор использует и приводит в исследовании многочисленные статистические и иные материалы за весь указанный период.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления, развития и деятельности СНГ в контексте процессов суверенизации стран Содружества. В диссертации впервые комплексно анализируется многогранное сотрудничество стран СНГ в 90-е годы, исследуются новые научные направления их интеграционного сотрудничества. В этой связи в диссертации уделено особое внимание изучению таких актуальных проблем как интеграция стран СНГ в сфере экономики, политики, гуманитарных и культурных взаимоотношений, миграционных процессов и других приоритетных направлений многостороннего сотрудничества.
На основе рассмотрения многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования: во-первых, выделены и
охарактеризованы основные этапы развития СНГ, определено место новых государств, в частности Российской Федерации, в современной мировой системе, выявлены основные тенденции развития стран Содружества; во-вторых, охарактеризованы основные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества стран СНГ и определена степень их влияния на развитие интеграционных социально-экономических и культурных процессов в исследуемые годы.
Поскольку на постсоветском пространстве политические решения часто предопределяли содержание и скорость принятия программ и реализацию сотрудничества на многосторонней основе, диссертант считал необходимым впервые в научной литературе по проблемам СНГ увязать экономические, политические, гуманитарно-образовательные, культурные, миграционные и другие проблемы воедино, что дает определенные основания говорить о новом научном подходе к анализу развития межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве в исследуемые годы, а это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.
На основе осмысления, систематизации и решения исследуемой крупной научной проблемы сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта становления и развития интеграционных процессов в странах-участниках Содружества Независимых Государств по основным приоритетным направлениям. На основе выводов, сделанных автором в процессе написания диссертации, разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию интеграционных процессов стран СНГ с учетом требований наступившего XXI века.
Личный вклад диссертанта состоит, прежде всего, в комплексном исследовании основных интеграционных процессов, происходивших на постсоветском пространстве с самого начала распада СССР и возникновения новых суверенных государств, в анализе сотрудничества Российской Федерации как с отдельными странами СНГ, так и усиления ее роли и влияния на Содружество в целом. К положениям, которые также могут быть отнесены к личному вкладу диссертанта в данном исследовании являются следующие проблемы: 1. Определение специфики становления новых государств СНГ на постсоветском пространстве; 2. Формирование единого экономического пространства стран СНГ; 3. Формирование единого общеобразовательного и культурного пространства Содружества; 4. Активизация антитеррористической борьбы стран СНГ в общей системе коллективной безопасности на постсоветском пространстве и т.д.
Автор отдает себе отчет в том, что диссертация не может претендовать на полную и исчерпывающую научную разработку столь крупной и актуальной научной проблемой. Однако проведенный диссертантом анализ комплексного научного направления позволяет дать взвешенную оценку процессам и проблемам, рассматриваемым в данном исследовании, и использовать их для рекомендаций, которые могут быть учтены в практической деятельности стран Содружества при разработке долгосрочной концепции их взаимодействия в перспективе.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений на постсоветском пространстве, так и для решения практических задач развития всесторонних связей стран Содружества Независимых Государств в будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, сравнительной политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию интеграционных процессов на территории бывшего СССР. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех монографиях - «СНГ: грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры», «Геополитические горизонты Содружетсва Независимых Государств» и «Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны»; в пяти научных брошюрах и 17 научных статьях. Общий объем опубликованных диссертантом работ составляет более 40 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, вузовских научных чтениях и семинарах, в том числе на X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН, а также в сообщении на «круглом столе» в Российском университете дружбы народов «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук», где автор принял участие в дискуссии по вопросам интеграции стран СНГ в области культуры и гуманитарного сотрудничества.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им.У.Д.Алиева. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности избранной научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы хронологические рамки, обоснованы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.
В первой главе исследуются особенности и состояние периода от распада Союза ССР - к созданию Содружества Независимых Государств. В
первом параграфе анализируются предпосылки и причины распада СССР. На основе анализа документальных источников отмечается, что молниеносный по историческим меркам распад СССР вызвал шок у миллионов людей, озадачил политиков и аналитиков во многих странах мира. И действительно, как могло случиться, что держава, считавшая себя гранитной глыбой, непоколебимым монолитом, второй сверхдержавой мира, рассыпалась в одночасье как карточный домик? Какие причины привели СССР к такому печальному финалу? Возможно ли его возрождение и, если возможно, то в какой форме? Эффективно и долговечно ли СНГ? Эти и многие другие вопросы задавали и задают до сих пор многие миллионы прогрессивных людей по всему миру, и прежде всего ученые, аналитики. Однозначных ответов на них нет, да и не может быть. В этой связи наши исследования показали, что за свою многовековую историю Российское государство прошло через целый ряд этапов становления и развития, видело немало спадов и подъемов, преодолело не одну драму и трагедию. Далее, раскрывая содержание параграфа, автор осмысливает многие тенденции в области национально-государственного строительства в СССР, которые подвели к выводу о том, что последовательное закрепление статуса национальных государственных образований было реакцией центральных властей на естественный в условиях социально-экономического развития страны рост национального самосознания населявших СССР народов и политических амбиций их элит.
Однако изменения, постепенно вносимые в распределение полномочий между центральной властью и национально-территориальными образованиями, все же не успевали за ростом национального самосознания народов, населявших СССР, и особенно за ростом политических суверенческих амбиций политических элит этих народов и, кроме того, вступали в противоречия с диктатом Коммунистической партии, которая была идейно-политическим остовом Союза ССР в течение семи десятков лет, практически не меняя свою строго централизованную организационную структуру, основанную на принципах интернационализма. Это отставание автор считает одной из основных причин обвального распада СССР, хотя кроме неё были, по его мнению, другие, которые сыграли роковую роль в развале такого могущественного государства, которым являлся СССР.
В этой связи диссертант выделяет следующие объективные и субъективные факторы, приведшие к распаду советского государства. Во-первых, это центробежные факторы исторического порядка, к которым диссертант относит, прежде всего, пути формирования Российского государства. Систематически, методично в течение нескольких столетий, расширяя свои пределы главным образом за счет захвата и завоеваний новых территорий и насильственного подчинения новых народов, Российская Империя, как и всякая другая, изначально несла в себе мощный заряд саморазрушения, самораспада. Нужен был лишь благоприятный момент, чтобы это свершилось. Такой момент дважды случался в XX веке: в конце 10-х -начале 20-х и в конце 80-х - начале 90-х годов. В каждом из этих случаев резкое ослабление центральной власти без промедления использовалось всеми
нерусскими народами, чтобы если не избавиться от диктата Центра, то хотя бы его заметно ослабить. Особенностью второго случая является то, что против «ненавистного Центра» выступило и руководство РСФСР, что имело большое позитивное значение.
Далее, к центральным факторам исторического характера автор относит также некоторые цели образования Союза ССР и конкретную практику сталинской национальной политики. Кроме того, многим народам и особенно национальным элитам была не по душе классовая и в общем весьма дорогостоящая внешнеполитическая линия Центра, связанная с интернациональной поддержкой на международной арене борьбы народов против империализма, капитализма и колониализма за социализм. Все это отталкивало от Москвы, усиливало недовольство ее политической линией и в конечном счете обильно питало центробежные тенденции.
Но если до определенного исторического момента народы СССР и их элиты были вынуждены мириться со своим подчиненным положением, то по мере повышения уровня их социально-экономического развития, сопровождавшегося ростом национального самосознания, накопления элитами политического опыта, росло их стремление расширить и укрепить свои права, нередко наталкивавшееся на сопротивление Центра и, прежде всего, Политбюро ЦК КПСС. Противодействие и противоборство двух сил вело к росту противостояния, к увеличению напряженности между Центром и республиками, чем дальше, тем больше стремившихся повысить свой статус. И если бы в 60-х и 70-х годах центральные партийные и государственные власти решились бы на отказ от унитарных взаимоотношений и перешли на практике к подлинно федеративным с сильными элементами конфедерации, то распада СССР наверняка не произошло бы, о чём свидетельствуют реалии этих лет.10
Кроме этих факторов исторического порядка, автор доказывает, что роковую роль в распаде СССР сыграли следующие обстоятельства. Во-первых, все увеличивавшееся отставание Советского Союза, других стран социализма от либерально-демократических государств Запада и Востока. Система государственного социализма все очевиднее проигрывала соревнование своему главному сопернику - либерально-демократической системе, прежде всего по жизненному уровню населения. Это дискредитировало социализм, побуждало задуматься над причинами отставания, «искать новые пути развития». В этой ситуации освобождение от диктата центральных партийных и государственных властей, обретение подлинного суверенитета рассматривалось многими национальными республиками чуть ли не панацеей от всех бед. В разделе подробно анализируется «парад суверенитетов» и распад СССР.
В этой связи автор делает вывод, что крах любого государства во многом связан с разрушением экономики и падением нравственности. В советском обществе к концу 80-х годов наступило экономическое и социально-политическое напряжение, потеря духовности, снижение морали в обществе, массовая оппозиционность государственной власти, что в конечном счете
10 Васильев A.B. СССР можно было сохранить - СПб, 1999. - С.15.
14
привело к развалу государства. Кроме этого, одной из главных причин распада СССР стал кризис КПСС. Так, например, к октябрю 1991 года все компартии союзных республик или заявили о выходе из КПСС или прекратили свое существование. А ведь КПСС была своеобразным каркасом, фундаментом советского государства на протяжении долгих лет. Хотя еще в 1983 году тогдашний Генеральный секретарь ЦК КПСС писал, что «Нам надо представить, где мы находимся. Забегать вперед - значит не использовать все то, чем мы располагаем. Видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами - вот что сейчас требуется».11 Однако, как доказывает диссертант, КПСС упустила возможность исправить положение.
Сдерживавшиеся в прошлом противоречия и трудности, объективно присущие межнациональным отношениям, к тому же дополнявшиеся грубыми просчетами руководства в экономике и политике, проявились в нарастании в СССР в конце 80-х годов общего хауса и беспорядка. Как выяснилось, межнациональные отношения, которые представлялись отлаженными, незыблемыми и закрепленными вековыми историческими традициями, тем не менее оказались весьма уязвимы под напором деструктивных тенденций и сил, делающих ставку в борьбе за власть на их разрушение.
Игнорирование руководством СССР национального фактора в реальной политике, отождествление демократизма с сепаратизмом, поощряемое в угоду политической борьбе, выдаваемое за поддержку демократических сил в обществе, в конце концов привело к распаду СССР.
Во втором параграфе «Содружество Независимых Государств - новая форма межнациональной интеграции» внимание автора сконцентрировано на развитии исторических событий после подписания в Беловежской Пуще главами государств Белоруссии, России и Украины Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате оно, в виде особого протокола, было подписано уже И руководителями бывших республик СССР, где особо отмечалось, что «Протокол является составной частью Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». В октябре 1993 года в СНГ вступила Грузия.
Таким образом, Беловежские соглашения создали новые политические условия для всех союзных республик СССР, констатировав его распад и рождение Содружества Независимых Государств, подписав решение 8 декабря 1991 года, которое положило начало существованию новых суверенных государств, и в то же время их сотрудничество на новой основе в области политики, экономики .культуры, образования, науки и.т.д.
В этой связи автор подчеркивает в разделе, что объявив миру о создании Содружества Независимых Государств лидеры 12 бывших советских республик объективно столкнулись с множеством различных проблем. Фактически с момента образования на СНГ был навешан ярлык « правопреемника СССР» и груз проблем, отягощавших Союз, который ни одна из стран участниц
" Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР// «Коммунист» - 1983 -№3 - С.20.
признавать за собой не желала. Вследствие такого положения дел продолжительное время Содружество оказалось объектом демонизации как со стороны Запада, так и националистических сил ряда стран-участниц12. По существу, в рамках СНГ с момента его рождения активно начала реализовываться прежде всего «программа цивилизованного развода», которая обеспечивала процесс становления и укрепления независимости его членов. СНГ обеспечило возможности для равноправного и конструктивного диалога между странами по сложнейшим проблемам, зачастую не имевшим прецедентов в мировой истории.
Однако следует признать, что развитие широкомасштабного многостороннего сотрудничества по всему блоку отношений- политических, экономических, военно-политических, гуманитарных и др. не всегда отвечало интересам отдельных государств. Как показали наши исследования, причин этому довольно много. Ведь в каждой из стран шли сложные процессы национальной самоидентификации, государства формировали собственные внешнеполитические концепции, стремились оптимизировать отношения с внешним миром. Зачастую им мешало и разное понимание проблем на двустороннем уровне. Необходимо было найти такие механизмы сотрудничества, которые позволили бы партнёрам по СНГ действовать через межнациональные структуры, укреплять свою государственность, обезопасить себя от угроз, диктата и насилия. Для реализации этой задачи в 1992 году были созданы межгосударственные координирующие органы Содружества Независимых Государств: Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская Ассамблея, Совет министров иностранных дел, комиссия по правам человека и.т.д. Всего - 60 уставных и отраслевых организаций. Высшими органами СНГ стали и Совет Глав Государств, и Совет Глав Правительств.
Принятый в январе 1993 года Устав СНГ (не подписанный Украиной) зафиксировал следующие важнейшие цели Содружества: 1) осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и иных областях; 2) всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие в рамках общего экономического пространства; 3) межгосударственная интеграция; 4) обеспечение прав и основных свобод человека, сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, сокращение вооружений и военных расходов; 5) содействие гражданам стран СНГ в свободном общении и передвижении в рамках содружества; 6) осуществление взаимной правовой помощи и сотрудничества в сфере правовых отношений; 7) обеспечение мирного разрешения споров и конфликтов13.
В тоже время автор отмечает, что Содружество как международная структура не являлось интеграционным образованием: оно создавалось по соглашению для содействия интеграции государств-участников СНГ в
|2На наш взгляд, критики СНГ часто смешивают разные понятия: Содружество как межгосударственное образование и СНГ как совокупность стран постсоветского периода.
Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств. Изд-во Исполнительного секретариата СНГ.-Минск, 1993, №1. -С. 17-29.
экономической, политической, культурной и образовательных сферах. Его главная функция-координация деятельности, направленная на сохранение и развитие взаимных политических, экономических, культурных, образовательных и иных связей, оказание участникам Содружества помощи во всех областях их отношений на основе взаимного согласия. Их интеграция имела довольно основательную базу.
Оценивая в целом историческую роль Содружества Независимых Государств диссертант особо подчеркивает, что в исследуемый период оно фактически решало задачи дезинтеграции постсоветского пространства, отражая потребности становления новых независимых государств, и, развивая интеграционные связи, вело поиск новой модели взаимоотношений народов на постсоветском пространстве. Основным итогом деятельности этой межгосударственной организации в 90-е годы можно считать ликвидацию прежней политической и социально-экономической системы, относительно мирную трансформацию бывших советских республик в национальные государства и сохранение между ними разнообразных многосторонних и двусторонних отношений, налаживание сотрудничества на новой основе.
Образование СНГ было одним из наиболее значимых событий новейшей мировой истории. Причем это произошло, как отмечается в разделе, в значительной мере спонтанно, без обычной для таких случаев длительной и серьезной подготовительной работы по выработке целей и задач объединения, направлений взаимодействия, способов принятия решений и механизмов их реализации.
В разделе всесторонне анализируется тот факт, что самым крупным и всеми признанным достижением Содружества было то, что его образование прервало процесс хаотичного распада СССР. Содружество выступило структурообразующим фактором создания принципиально новых межгосударственных отношений на обширном евроазиатском пространстве при сохранении складывающейся веками дружбы проживающих здесь народов.
Обеспечив институциональные и правовые условия для равноправного диалога по сложнейшим проблемам, многие из которых не имели аналогов в мировой практике, Содружество выполнило тем самым и важную историческую миссию содействия становлению и развитию суверенных, независимых государств, выбору каждым из них собственной модели реформ и путей государственного строительства.
Вторая глава посвящена анализу основанных направлений интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В первом параграфе «Развитие и перспективы интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР» показывается, что интеграция СНГ осуществлялась в исследуемые годы по многим направлениям. В частности, государства СНГ проводили согласованную интеграцию в области экономического сотрудничества, так как между странами СНГ наблюдаются, начиная с 1991 года, далеко не одинаковые темпы экономической взаимосвязи. Важным событием на пути экономической интеграции Содружества стало заключение Договора о создании Экономического союза в сентябре 1993 года.
Договор предусматривает поэтапное формирование этого союза с целью интеграции экономики, создания единого таможенного и валютного пространства на базе рыночных отношений и т.д. На первом этапе была создана межгосударственная ассоциация свободной торговли, обеспечивающая отмену таможенных пошлин и беспрепятственное движение товара. На втором этапе был образован таможенный союз, в рамках которого в отношении других стран устанавливается общий таможенный тариф и проводится скоординированная внешнеторговая политика. На третьем этапе формируется общий рынок капиталов и рабочей силы. На четвёртом этапе образуется валютный союз, предполагающий согласование бюджетной, налоговой, кредитно-денежной и валютной политики. Кроме этого, для граждан стран, входящих в Экономический союз, установлены безвизовый режим передвижения, взаимное признание документов об образовании и квалификации, обязательства в области страхования, пенсионного обеспечения регулирования миграции и т.д.
В результате был создан экономический Совет Содружества. Он явился основным исполнительным органом, выполняющим решения Совета Глав государств и Совета глав правительств Содружества в экономической и социальной областях. Как показано в разделе основными направлениями деятельности экономического Совета явились: 1. подготовка ориентиров экономической политики государств Содружества для рассмотрения их на Совете глав государств и Совете глав правительств; 2. координация действий по экономической интеграции и формированию экономического союза путём создания зоны свободной торговли и других форм интеграции; 3. разработка рекомендаций по проблемам торгово-экономического сотрудничества; 4. поддержка предпринимательства, содействие развитию финансово-промышленных групп, финансово- кредитных страховых структур, совместных предприятий; 5. выработка согласованных предложений по социальным вопросам и т.д.
В рамках этих направлений, как подчеркивает автор, экономический Совет выполнял и выполняет до сих пор следующие функции: во-первых, формирование зоны свободной торговли, Платёжного союза, таможенного союза, общего рынка капитала и рабочей силы, общего аграрного рынка, общего научно-технологического пространства; во-вторых, подготовка конкретных рекомендаций по совершенствованию сотрудничества в экономической и социальной областях; в-третьих, принятие согласованных мер в области стандартизации, статистики, метрологии, сертификации продукции, охраны окружающей среды и природных ресурсов, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций; в-четвертых, анализ состояния экономик государств-участников, экономических реформ и подготовка предложений для проведения согласованной взаимовыгодной экономической и социальной политики; содействие правовому регулированию экономических и социальных отношений посредством сближения национального законодательства и подготовки модельных законодательных
актов.'4 В разделе на большом фактическом материале показана реализация этих функций.
Далее в диссертации особо отмечается, что с первых дней своей совместной деятельности государства Содружества заложили прочную правовую базу сотрудничества в области науки и техники. Ещё в 1992 году ими было заключено Соглашение о научно-технической интеграции, совместном участии в освоении космоса. В этой связи было заключено несколько соглашений и создан Межгосударственный совет по космосу, координирующий реализацию совместных программ в области исследования и использования космического пространства.
По Соглашению между государствами - участниками СНГ в области интеграции образования всем лицам, проживающим на их территориях, гарантировались равные права на образование и его доступность независимо от национальной принадлежности и других различий. Одновременно в 1992 году страны СНГ также заключили Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения. Руководствуясь принципами гуманизма, стороны обязались оказывать экстренную медицинскую помощь гражданам без взаимных компенсаций затрат, а плановую медицинскую помощь по направлениям учреждений здравоохранения на условиях, предусмотренных специальными двусторонними договорами. В этом же 1992 году государства Содружества подписали Соглашение об интеграции в области экологии и охраны окружающей среды. В соответствии с ним они обязались проводить согласованную политику в области экологии и охраны окружающей среды с учётом ранее заключённых международных соглашений.
По мнению диссертанта, все вышеназванные направления деятельности СНГ могут быть в современных условиях наиболее результативными в области интеграции и именно этим направлениям нужно отдавать приоритет перед всеми остальными. В то же время автор отмечает, что из нескольких сотен многосторонних и двусторонних соглашений, подписанных в 90-е годы между членами Содружеств, более половины не действуют реально, а остаются лишь на бумаге. Поэтому одна из главных задач развития СНГ, по мнению автора, повышение эффективности механизма реализации заключаемых соглашений. Особенно это касается вопросов сотрудничества в области экономической интеграции.
Далее на большом фактическом материале в разделе анализируется интеграционный процесс в рамках российско-белорусского союза, а также развитие интеграционных связей между Россией и Казахстаном. В частности, автор показывает, что два государства СНГ-Россия и Казахстан демонстрировали в исследуемые годы и в начале XXI века почти полное взаимопонимание по большинству крупных интеграционных проблем, сходным образом и темпами осуществляли и осуществляют экономические, политические, культурные и др. реформы. Руководство двух государств прикладывает усилия для того, чтобы эффективно использовать имеющийся
1-1 Коротченя И. М. Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления,- СПБ., 2000.
19
интеграционный потенциал. 2003 и 2004 годы были объявлены Годом Казахстана в Российской Федерации и Годом России в Казахстане. В рамках каждого из них был реализован широкий спектр мероприятий, направленных на расширение и углубление взаимодействия между странами и народами по различным направлениям интеграционного строительства. Исследуя этот вопрос автор делает вывод о том, что подобное развитие интеграционных связей между Россией и Казахстаном может, по мнению автора, существенно повлиять на состояние Содружества Независимых Государств в целом.
Одновременно диссертант обосновывает и тот факт, что на Западе есть влиятельные силы, которые не заинтересованы в интеграции стран СНГ, которые обладают ресурсами, позволяющими помешать процессу реинтеграции некоторых государств Содружества, в частности, Белоруссии и России. По мнению автора влияние внешнего фактора необходимо учитывать при изучении всех политических процессов на постсоветском пространстве. Интеграция идет во многих регионах мира, что может, несомненно, иметь влияние и на бывшие советские республики. При всей ориентации России на реинтеграцию постсоветского пространства, она сама стремится строить свои стратегические отношения с Европейским Союзом и участвует в деятельности Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)'5 и т.д. Стремление, например, Украины подключиться к процессам европейской интеграции на практике не решается. В различных интеграционных проектах за пределами СНГ участвуют также государства Южного Кавказа: Азербайджан, Армения, Грузия и постсоветской Центральной Азии: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения.
В этой связи в разделе подчеркивается, что все регионы мира, включая постсоветское пространство, находятся под воздействием процессов глобализации, всё более набирающих силу в наступившем XXI века.
Во втором параграфе «Приоритетные задачи интеграционных процессов в странах СНГ» рассматриваются Соглашения о стратегических ядерных силах, об основных принципах создания финансово-промышленных групп, призванных служить рычагом ускоренного развития экономического взаимодействия стран СНГ, о сотрудничестве и интеграции в области культуры, науки и образования, а также в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. В первом из указанных документов правительства стран-участниц СНГ заявили о намерении и впредь способствовать развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества в области культуры, науки, образования и спорта, а также по линии общественных организаций, включая молодежные, творческие союзы, ассоциации и фонды. Стороны гарантировали свободное и равноправное развитие культуры народов, проживающих на территории их государств, путем создания благоприятных условий для сохранения и развития национальной самобытности, языка, реализации их духовных и религиозных потребностей. Каждая страна Содружества гарантировала гражданам другого
15 Яров Ю. Глобализация экономики и развитие интеграционных процессов в СНГ. -20
М„ 2001.-С. 112.
государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность, удовлетворение общеобразовательных потребностей народов, включая условия для получения образования на родном языке.
В диссертации доказывается, что Соглашение о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации явились основой: 1. организации взаимной целевой подготовки и стажировки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; 2. проведения консультаций при разработке национальных перечней (номенклатур) специальностей научных работников и при формировании на территориях своих государств советов по присуждению ученых степеней; 3. обеспечения сопоставимости основных требований к соискателям ученых степеней и ученых званий в национальных государственных системах аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; 4. обеспечения условий для поступления граждан стран СНГ в аспирантуру и докторантуру научных организаций и высших учебных заведений на недискриминационной основе; 5. признания на территориях государств Содружества квалификационных документов государственного образца об ученых степенях и званиях, выдаваемых соответствующим национальным органом и т.д.
Одновременно, в интересах интеграционных процессов деятельности финансово-промышленных групп: во-первых, осуществлялась передача в коммерческое или доверительное управление финансово-промышленной группе или ее участнику временно закрепленных за государствами пакетов акций предприятий - участников группы; во-вторых, проводился зачет задолженности предприятий, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем инвестиций, предусмотренных условиями инвестиционного конкурса, для финансово-промышленной группы покупателя; в-третьих, делалось предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.
В феврале 1997 года в рамках приоритетных интеграционных процессов СНГ было подписано соглашение о сотрудничестве между Дипломатическими академиями министерств иностранных дел стран Содружества, определившими приоритетной для себя областью сотрудничества разработку и внедрение современных методов подготовки специалистов для обеих стран в области международных отношений, а также взаимное информирование по вопросам учебно-методической и научной деятельности. Был начат межакадемический обмен опытом и программами основных и специальных курсов, стали проводиться взаимные консультации по вопросам методики преподавания дисциплин, включая иностранные языки. Всего только в 1999 году было подписано более 100 документов, в том числе соглашения о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка, об экологии и природопользовании на территории стран содружества и многие другие. Новое звучание приобрели сотрудничество и интеграция в нефтегазовых отраслях, машиностроении, произошли позитивные сдвиги во взаимных связях между
Национальными банками СНГ и Центральным банком России, военными и правоохранительными ведомствами, организациями науки, образования, здравоохранения и культуры.
В результате, системе их взаимоотношений в полной мере стали присущи прагматизм, открытость, компромиссное решение споров, согласование позиций по взаимно интересующим вопросам на всевозможных переговорах, стремление решать проблемы в соответствии с политикой стратегического партнерства, взаимно заявленной в качестве официальной линии во взаимоотношениях, например, с Россией. В 90-е годы в основных чертах сформировалась договорно-правовая, политическая и экономическая основа СНГ, а развитие их отношений с Российской Федерацией было названо приоритетом, так как развитие приоритетных интеграционных отношений с Россией имеет для многих государств Содружества важнейшее значение, что обусловлено ее политическим и экономическим весом в мировом сообществе, большой протяженностью общих границ и т.д. В разделе показывается, что Россия является крупнейшим торговым партнером республик СНГ, позиции которых совпадают по различным международным и внутренним вопросам. Наконец, граждан многих стран СНГ связывают миллионы родственных связей, что делает Российскую Федерацию естественным союзником Содружества Независимых Государств на длительный период исторического развития.
В третьей главе на основе широкого круга источников анализируются наиболее эффективные формы экономического сотрудничества стран СНГ. В первом параграфе «Состояние экономики и потенциал сотрудничества участников СНГ в 90-е годы XXв.» автор проводит красной нитью мысль о том, что после распада СССР и обретения независимости странами СНГ экономические отношения между бывшими союзными республиками вступили в новую фазу. В частности, объединившись в Содружество Независимых Государств, они стали выступать на международной арене как самостоятельные и независимые страны, и, прежде всего, в области экономического сотрудничества.
Учитывая этот фактор автор отмечает, что в условиях экономического кризиса 90-х годов, охватившего все постсоветские государства, в высшей степени были актуальными их согласованные действия, конструктивное сотрудничество, поиск взаимоприемлемых компромиссных решений. Без этого невозможно, по его мнению, сохранить стабильность, обеспечить безопасность, реформировать экономику, интегрироваться в мировое сообщество. И уже с учетом только этих обстоятельств можно констатировать, что экономической интеграции нет альтернативы. На постсоветском пространстве она уникальна и во многом отличается от тех процессов, которые происходят в Западной Европе. Эти отличия в разделе показываются следующим образом: 1. интеграцию ЕС осуществляли суверенные государства. Содружество на начальном этапе формировали страны, выделившиеся из бывшего СССР и поставившие целью юридическое оформление своего суверенитета; 2. интеграция ЕС осуществлялась как интеграция государств развитых (хотя и в разной степени) рыночных экономик. В Содружестве осуществлялась
интеграция экономик государств, находящихся в состоянии перехода к открытой рыночной экономике; 3. интеграция в ЕС развивалась эволюционно в течение нескольких десятилетий, в основном через интенсификацию горизонтальных экономических связей, определяемых политическими решениями государств. Суть же интеграции в Содружестве, как доказывает исследователь, состоит в развитии торгово-экономических связей в новых рыночных условиях, доведение их до уровня интеграционных связей суверенных государств.
Одновременно в диссертации подчеркиваются и негативные тенденции. Так, например, очень долго не выполнялись решения по созданию Экономического и Платежного Союзов и сотни резолюций, принятых еще в середине 90-х годов.
Далее в разделе показывается, что вторая половина XX века характеризуется тем, что в государствах СНГ намечались кризисные явления, что проявлялось в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда государств в сотрудничестве по многим экономическим, политическим, военным вопросам и в отдельных структурных организациях Содружества. Тем не менее, как видно из раздела в странах СНГ начинается поиск путей согласованности в деятельности Содружества, выработки новых объединяющих целей и задач. Отдельными государствами, политиками, учеными предлагалась идея объединения всех органов Содружества и выдвижения на первый план экономического сотрудничества, создания зоны свободной торговли и т.д. Одновременно начала практиковаться такая форма работы, как форум по совершенствованию деятельности органов экономической интеграции. Окончательное признание, особенно во второй половине 90-х годов, получает разноскоростная экономическая интеграция, которая оформляется в форме различных региональных финансовых образований и т. д.
На основе разнообразных источников диссертант доказывает, что стратегический курс многих стран - участниц Содружества, направленный на создание единого экономического пространства, нашел свое отражение в ходе Московского саммита еще в мае 1993 года. Почти все государства СНГ однозначно высказались за образование Экономического союза и подписали Декларацию, в которой, в частности, было заявлено о решимости членов Содружества идти по пути глубокой интеграции, создания общего рынка для свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов на общем экономическом пространстве этих государств, поэтапно двигаться к Экономическому союзу. Главы государств СНГ определили как ближайшую задачу стремление к экономической полноценной интеграции и вхождение в мировое экономическое пространство. Они также согласились, что Экономический союз создается путем поэтапного углубления интеграции, координации действий в осуществлении экономических реформ через Таможенный союз, Общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, Валютный союз. В этой связи диссертант отмечает, что Договор о создании Экономического союза между странами СНГ положил начало переводу
интеграционных процессов в экономиках государств - участников СНГ из плоскости переговоров в русло практических действий, стал политической реальностью.
На основе многих источников диссертант анализирует деятельность таких органов экономического сотрудничества стран СНГ как Валютный, Экономический, Таможенный и Платежный союзы, а также Межгосударственный экономический Комитет. В результате их деятельность, несмотря на сохранение некоторых негативных явлений, связанных с последствиями финансового кризиса, стала для многих стран Содружества частью определенной экономической стабилизации. В частности, в среднем по странам СНГ валовой внутренний продукт увеличился на 2,9%, промышленное производство - на 7%, продукция сельского хозяйства - на 2%, объем инвестиций в основной капитал - на 4%16. Однако следует отметить, что эта стабилизация незначительна по отношению к тому спаду, который произошел в государствах Содружества в 90-е годы. На конец 2000 года совокупный ВВП государств СНГ составлял в российских рублях 40% от уровня, например, 1992 года. Во-вторых, если в 1990 году доля взаимного товарооборота государств Содружества достигала 68%, то к 2001 году она составляла всего 31 %, то есть менее чем вдвое17. Исследования данного раздела показывают, что ослабление хозяйственных связей между странами СНГ в этот период сопровождалось сырьевой переориентацией производства, снижением уровня специализации и кооперирования, повышением материалоемкости и энергоемкости производимой продукции и услуг.
В этой связи в разделе подчеркивается, что в целях сохранения перспектив экономической интеграции перед независимыми государствами стояла задача сохранения эффективных форм специализации и кооперации, хозяйственных и торгово-экономических связей в новых рыночных условиях. В сфере финансово-экономической задача заключалась в формировании такого уровня взаимодействия, которое обеспечило бы решение двух взаимосвязанных задач: это, во-первых, эффективное обслуживание торгово-экономических связей хозяйствующих субъектов стран СНГ, и, во-вторых, определение формы взаимодействия самих финансово-экономических систем и структур для быстрейшего их становления и укрепления, постепенного и последовательного развития интеграционных процессов в собственно финансово-валютной системе. Решение обеих этих довольно сложных задач взаимосвязано, но на начальном этапе более важным являлось решение первой задачи - достижение адекватного уровню хозяйственно-экономических отношений валютно-финансового взаимодействия и особо - построение эффективно функционирующих платежно-расчетных отношений.
Далее в диссертации говорится о том, что особую роль в развитии экономических интеграционных процессов сыграли в исследуемые годы межгосударственные и межправительственные органы сотрудничества. Всего в
16Мысль. № 10.-2000-С. 98.
" Внешняя торговля. № 4. 2001. - С. 18.
рамках СНГ в этот период было создано около 70 комитетов, советов, в том числе деятельность девяти из них определена Уставом Содружества. Все это сказалось на том, что в начале XXI века темпы прироста экономики государств СНГ стали приобретать всё большую динамику. Так, например, в 2003 году по сравнению с 1999-м годом ВВП в среднем вырос на 21%, промышленное производство - на 25%, продукция сельского хозяйства - на 17%. Но рост объёмов внешней торговли шел значительно медленнее. Налицо радикальная переориентация в СНГ внешнеторговых потоков на рынки дальнего зарубежья. Страны Содружества делают акцент на торговлю прежде всего потому, что она стимулирует рост национального производства. Подсчитано, что каждый процент прироста товарооборота даёт более 80 млн. долларов дополнительных поступлений в бюджеты государств СНГ только от налогообложения доходов производителей. С учетом этого государства - участники СНГ стратегически не должны быть заинтересованы в дистанцировании от других государств региона, а наоборот сохранять максимально возможный при международном сотрудничестве уровень открытости по отношению к ним, полностью использовать ресурсы Содружества на ближайшую перспективу.
В заключении раздела автор делает вывод о том, что в начале XXI века темпы прироста экономики государств СНГ стали приобретать всё большую динамику. Так, например, в 2003 году по сравнению с 1999-м годом ВВП в среднем вырос на 21%, промышленное производство - на 25%, продукция сельского хозяйства - на 17%. Но рост объёмов внешней торговли шел значительно медленнее. Налицо радикальная переориентация в СНГ внешнеторговых потоков на рынки дальнего зарубежья. Страны Содружества делают акцент на торговлю прежде всего потому, что она стимулирует рост национального производства. Подсчитано, что каждый процент прироста товарооборота даёт более 80 млн. долларов дополнительных поступлений в бюджеты государств СНГ только от налогообложения доходов производителей. С учетом этого государства, по мнению диссертанта, участники СНГ стратегически не должны быть заинтересованы в дистанцировании от других государств региона, а наоборот сохранять максимально возможный при экономическом сотрудничестве уровень открытости по отношению к ним, полностью использовать ресурсы Содружества на ближайшую перспективу.
Во втором параграфе главы рассматривается приоритетная роль Российской Федерации в укреплении и расширении экономических связей СНГ. Здесь диссертант доказывает правомерность этой позиции, так как по своему глобально-историческому положению Российская Федерация остается как опорой Содружества, так и формирующегося экономического сообщества, его региональных организаций. Россия - это половина населения и более 60% суммарного национального дохода СНГ.18
Занимая лидирующее положение в реформировании экономики, обладая самым емким рынком и сравнительно более устойчивой валютой, Российская
18 Материалы Международной научно-практической конференции «перспективы развития взаимодействия государств-участников СНГ в экономической сфере». - М., Омега - Л, 2003. - С.24.
Федерация своими действиями зачастую оказывает решающее влияние на развитие ситуации в Содружестве. При сохраняющейся взаимозависимости и прозрачных границах любые решения российских властей откликаются усиленным эхом - от «шоковой» терапии и обмена денежных купюр до удавшейся или неудавшейся приватизации. Поэтому Российская Федерация вынуждена считаться с новым положением, новым построением общественно-политических отношений с бывшими союзными республиками.
Анализируя это положение, диссертант на большом фактическом материале исследуя взаимоотношения России и стран СНГ выделяет и анализирует несколько составляющих аспектов: глобально-политический; гуманитарно-культурный; экономический; общественно-социальный и др. В этой связи диссертант обосновывает в разделе приоритетность РФ в странах СНГ. Это связано в тем, что как и в годы СССР, так и в условиях СНГ, Российская Федерация является одним из экономически развитых государств мира. В ее экономике доля промышленности составляет около 1/3 объема национального продукта. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности, как автомобилестроение, тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение и производство подшипников, электротехническая промышленность, добыча и переработка нефти, производство синтетических волокон, минеральных удобрений, фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленности. Характерной чертой национальной индустрии является производство готовой продукции, большая часть которой поставляется на экспорт. Что касается сельского хозяйства, то почти половина всей территории Российской Федерации занята сельскохозяйственными угодьями. В результате, большая часть сельскохозяйственной продукции производится крупными коллективными и государственными предприятиями, то есть колхозами и совхозами.
Далее в разделе автор анализирует развитый научный потенциал, современную образовательную и инвестиционную политику РФ. Все это сказалось на ведущей роли российского государства в укреплении многостороннего сотрудничества его со всеми странами СНГ. В этой связи особо глубокий анализ в разделе получили интеграционные процессы России с Белоруссией, Казахстаном и др. странами Содружества, что позволило обеспечить определенный позитивный перелом в экономических отношениях России со странами СНГ, товарооборот с которыми в 2000-м году составил 27,9 млрд. долларов, или вырос по сравнению с 1999 годом на 24%, в том числе экспорт из России - 14,6 млрд. долларов (на 20,7%), импорт в Россию - 13,3 млрд. долларов, то есть на 27,9%. Объем торговли с Белоруссией увеличился на 33,1%, со странами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - на 42,7 %. По экспертным оценкам, поступления в доходную часть федерального бюджета России, связанные с товарооборотом ее со странами СНГ, составили в 2000 году около 5 млрд. долларов.19 Всё это свидетельствует об активизации
" Кремер В.А. Интеграция в СНГ: зачем, как, когда? - СПБ, 2003,- С.44. 26
экономического сотрудничества Российской Федерацией со странами Содружества на конец 2000 года.
В этой связи диссертант доказывает, что тенденции роста товарооборота России со странами СНГ продолжают сохраняться и в наступившем XXI в. В настоящее время он составляет более 20 млрд. долларов, или возрос по сравнению с 2000 годом на 9,5%, в том числе экспорт в страны СНГ - 10,1 млрд. долларов. Увеличение товарооборота произошло в основном за счет роста взаимопоставок машин и оборудования, черных металлов, продукции химической и пищевой промышленности, других товаров. Доля топливно-энергетических ресурсов в экспорте России в страны СНГ сократилась с 52,5% в 1999 году до 49,2% в 2000 году и до 44% - в I полугодии 2001 года.20 Аналогичных примеров в диссертации приводится достаточно много.
Как показано в разделе, важным направлением экономического сотрудничества России со странами СНГ являются совместные проекты в области электроэнергетики. Это в первую очередь коснулось энергосистем России и Казахстана, с единым диспетчерским управлением, транзита российской электроэнергии через Грузию и Азербайджан в Турцию и т.д. Восстановлена параллельная работа энергосистем России и Украины, с которой практически в 1996 году был решен вопрос обеспечения поставок российской электроэнергии через ее территорию в третьи страны. Особое значение во внешнеэкономическом сотрудничестве России со странами СНГ в исследуемые годы имело сохранение и развитие производственных кооперационных связей между предприятиями и технологически взаимосвязанными производствами. Межправительственные соглашения о производственной кооперации Российская Федерация подписала с Украиной, Белоруссией, Арменией, Молдавией Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном и Грузией. Объем взаимопоставок товаров в рамках производственной кооперации составил в 1999 году около 2 млрд. рублей и в 2000 году около 3,6 млрд. рублей.21 Аналогичных примеров роли Российской Федерации в расширении экономических связей со странами СНГ довольно много и все они получили в работе всесторонний анализ.
В четвертой главе на основе разнообразных источников показано создание и деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В первом параграфе анализируются предпосылки и организационные основы создания Межпарламентской Ассамблеи Содружества. Прежде всего в разделе отмечается, что после образования Содружества Независимых Государств их главам стало очевидным, что для нормального и полноценного функционирования Содружества необходим особый орган. Учитывая это, по их инициативе 27 марта 1992 года, на котором была создана Межпарламентская Ассамблея (МПА) СНГ. Ее первое пленарное заседание состоялось 15-16 сентября в столице Республики Кыргызстан Бишкеке, на котором был принят регламент, образованы рабочие органы, создан Совет Ассамблеи и пять
20 Там же. - С.49.
21 Басковенко В.К. Экономика России: интеграция и спад.- Воронеж, 2002.-С.41-42.
постоянных комиссий. Второе пленарное заседании состоялось в Санкт-Петербурге 28-29 декабря 1992 года. На нем была образована еще одна постоянно действующая комиссия. Впоследствии Таврический дворец в Петербурге стал постоянной штаб-квартирой Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 10-11 февраля 1993 года в нем впервые прошли рабочие заседания постоянно действующих комиссий22. Там же в начале марта состоялась первая международная научная конференция, посвященная проблемам конституционных реформ в странах-участницах СНГ23. В разделе показано, что с первых дней своего создания вся деятельность МПА СНГ стала регулироваться рядом таких документов, как: Соглашение о создании СНГ, Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, Устав Содружества Независимых Государств, Соглашение о Межпарламентской Ассамблее стран-участниц Содружества Независимых Государств, Конвенция о Межпарламентской Ассамблее СНГ, Регламент Межпарламентской Ассамблеи, Положение о постоянных комиссиях Ассамблеи, Положение о секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества, Положение о Координационном совете Межпарламентской информационно-справочной службы и др.
Анализ деятельности МПА СНГ показал, что она успешно решала в исследуемые годы многие проблемы Содружества, чем способствовала его эффективному становлению и развитию.
Как видно из содержания раздела важное место в деятельности МПА СНГ в первой половине исследуемого периода занимали вопросы правового обеспечения интеграционного развития Содружества. В частности, была одобрена первая часть модельного гражданского кодекса, было принято решение о создании рабочих групп по подготовке проектов второй части модельного гражданского кодексов и модельного уголовного кодекса, были проведены международный консультативный семинар по вопросам конституций и законодательства и международная научно-практическая конференция по проблемам уголовного законодательства и борьбы с уголовной преступностью на территориях государств - участников СНГ.24
Особое внимание диссертант уделил анализу деятельности постоянных комиссий, Секретариата и Координационного Совета МПА СНГ. В частности, в работе отмечается, что эффективность, например, постоянных комиссий во многом определялась тем, что они формируются Ассамблеей из числа членов парламентов государств СНГ. Каждый парламент делегирует в любую комиссию своих представителей, которые образуют официальное представительство. В свою очередь представительства обладают в комиссиях равными правами и каждое из них имеет один голос.
В свою очередь МПА формирует из числа представителей парламентских делегаций постоянные и временные комиссии по правовым вопросам, по экономике и финансам, по социальной политике и правам человека, по
" Вестник Межпарламентской Ассамблеи (далее - Вестник МпА). 1993. № 1. -С. 149.
"Там же.-С. 150.
24 Вестник МПА.-С. 262.
вопросам культуры, науки и образования, по внешнеполитической деятельности, по экологии и природным ресурсам, по изучению государственного строительства и местного самоуправления. Комиссии руководствуются в своей деятельности Уставом СНГ, Регламентом и Положением о постоянных комиссиях МПА СНГ. По итогам работы календарного года комиссии направляют аналитический доклад о результатах своей деятельности во все парламенты стран - участниц СНГ.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что в рассматриваемый период Межпарламентская Ассамблея была активной и плодотворно работающей организацией Содружества Независимых Государств. Она объединяла усилия парламентариев практически всех стран Содружества, направленные на становление новых национальных систем законотворчества, приспособленных к работе в условиях осуществления демократии в каждом из государств-участников Содружества. Сближению и гармонизации национальных законодательств способствовали принимаемые ее модельные кодексы, законы и рекомендации. Так, например, только в 1992 году Ассамблея приняла около 50 модельных законов и рекомендации в области миротворческой деятельности, а также конвенции о защите беженцев и другие.
В рамках Содружества, как показали наши исследования, не существовало социального механизма применения странами-участницами СНГ модельных законов или принуждения к их использованию. Парламентарии сами определяли целесообразность обращения к модельным законам в своей деятельности. Вместе с тем, подготовленные комиссией и принятые Межпарламентской Ассамблеей модельные законы и рекомендации в сферах безопасности, вынужденной миграции, культуры, образования и т.д. использовались национальными парламентами стран Содружества. По информации на 1 января 2000 года из 108 документов были использованы 61.25
Использование национальными парламентами более 62 % принятый Ассамблеей документов в разрезе названных направлений свидетельствует о их спросе. Конечно, желательно чтобы все принятые главами парламентов документы использовались странами Содружества Независимых Государств в более полном объеме. Однако, в исследуемые нами годы этого не происходило. В этой связи необходимо отметить, что те документы, которые принимает МПА СНГ были как бы запасными и всегда могли быть востребованными любым национальным парламентом стран Содружества, в зависимости от потребности или изменяющейся экономической и политической ситуации.
Кроме этого, хотелось бы остановиться еще на одном направлении деятельности Межпарламентской Ассамблеи. МПА СНГ, как свидетельствуют наши исследования, всегда демонстрировала уважительное отношение к истории и традициям стран Содружества. Традиционными в изучаемый период стали мероприятия, связанные со знаменательными событиями в культурной жизни стран СНГ. Кроме этого для организации и контроля за проведением всех мероприятий, из числа членов парламентских делегаций Ассамблея
25 Вестник Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. - СПб., 2002. - С. 186.
формировала специальные комиссии, рабочие группы и другие органы, для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ее ведению.
Будучи органом межгосударственного сотрудничества, Межпарламентская Ассамблея СНГ не наделена законодательными полномочиями. Она принимает решения в форме заявлений, обращений, рекомендаций, модельных законодательных актов, предложений, меморандумов, которые передаются национальным парламентам для участия в их дальнейшей деятельности.
В целом можно отметить, что Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств по своим направлениям, задачам и условиям деятельности схожа с Европарламентом. Последний избирается в странах Европейского Союза прямым всеобщим голосованием, исключение составляют выборы в Великобритании, и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, состоящей из парламентских делегаций государств-участников МПА, состав которых обновляется к каждому заседанию. В этой связи необходимо сделать вывод о том, что последняя в значительно меньшей степени связана с гражданами, с демократической общественностью. Во-вторых, в отличии от ЕП, МПА СНГ принимает исключительно рекомендательные акты. Полномочия же Европейского парламента постепенно расширяются, за время своего существования он прошел путь от органа с консультативными функциями до органа, который наряду с Советом Министров и Комиссией участвует в принятии конкретных решений. И в настоящее время Межпарламентская Ассамблея СНГ имеет большой авторитет среди стран -участников Содружества независимых Государств.
Подводя итог анализу предпосылок и организационных основ создания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, можно отметить следующее: 1. В 19921993 годы исследуемого периода были годами формирования организационной основы Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Были созданы основные органы МПА Содружества, которые начали эффективную миротворческую, законодательную, информационную и др. деятельность. 2. Государства, вошедшие в Содружество Независимых Государств, оказались перед необходимостью реформировать свои экономические, миротворческие, оборонные и другие системы с целью их быстрой адаптации к новым потребностям, диктуемым законами рыночной экономики. 3. так как эти системы стран СНГ являлись продуктом единой советской системы, можно было ожидать, что процесс реформирования окажется синхронным, пойдет постепенно, без разрыва десятилетиями складывающихся связей. Однако события стали развиваться по другой логике. Эйфория независимости взяла вверх над здравым смыслом. К тому же в ряде стран Содружества в первый период политических, экономических, социальных и др. реформ лица, ответственные за осуществление, полагались в основным на опыт западных стран, и, прежде всего, американский, несмотря на принципиальное различие условий, в которых реформы проходили на Западе и в которых они проводились в СНГ.
Во втором параграфе «Международная деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ» получили глубокий анализ основные направления ее работы. Наиболее важными из них явились: подготовка проектов законодательных документов, выработка согласованных подходов парламентариев к решению вопросов социальной политики, гуманитарного сотрудничества, представляющих взаимный интерес, научное обеспечение деятельности МПА, миротворческая деятельность, взаимодействие с межпарламентскими и международными межправительственными организациями мира, информационное обеспечение, социально-культурная деятельность и др. Среди них наибольший удельный вес в деятельности Межпарламентской Ассамблеи, по мнению автора, имеют подготовка и решение вопросов, связанных с сближением и гармонизацией законодательств государств СНГ, миротворческая деятельность МПА СНГ, внешняя деятельность (сотрудничество с межпарламентскими организациями и межпарламентскими органами ММПО) и др.
В этой связи автор доказывает, что наиболее значимым направлением деятельности МПА Содружества являлась в исследуемые годы разработка модельного законодательства. Это было связано с тем, что в результате распада СССР на бывшем едином правовом пространстве образовалось несколько государств, что привело к появлению многочисленных правовых, политических и социальных проблем, касающихся многих граждан, юридических лиц и затрагивающих сферу межгосударственных отношений.
В целом автор доказывает, что в исследуемые годы модельное законотворчество стало важным инструментом создания единого правового пространства СНГ, что способствовало сближению национальных законодательств Содружества. С этой целью предложенная программа включала в себя перспективный план по подготовке модельных законодательных актов и рекомендаций, создание необходимых условий для дальнейшего углубления интеграционных процессов, совершенствование организации подготовки, рассмотрения, принятия и реализации типовых законодательных актов, а также повышение роли межгосударственных и межправительственных органов СНГ в правовом реформировании Содружества. Именно эти задачи, как видно из содержания работы, решала МПА СНГ в исследуемые годы, решает и сейчас.
Пятая глава посвящена анализу сотрудничества государств Содружества в области образования и культуры. В первом параграфе автор рассмотрел сотрудничество стран-участниц СНГ в сфере образования. В разделе, в частности, отмечается, что формирование в 90-е годы общего образовательного пространства государств - участников СНГ стало для них важнейшей гуманитарной задачей. 17 января 1997 года Совет глав правительств Содружества утвердил Концепцию формирования единого (общего)
образовательного пространства Содружества Независимых Государств. В целом, как показано в работе, идея общего образовательного пространства СНГ возникла после распада СССР, еще в первой половине 90-х годов. Ее реализацию взяла на себя Российская Федерация, которая из всех стран СНГ проводила наиболее активную практическую деятельность, направленную на создание общего образовательного пространства. В этих целях Госкомвуз, а позднее Министерство образования России активно участвовали в работе постоянно действующей Конференции министров образования стран СНГ, осуществляли связи в области образования с этими государствами на основе договоров и соглашений, которые получили в диссертации всесторонний анализ.
Одной из важнейших задач сотрудничества в области образования на постсоветском пространстве явилось, как показано в разделе на большом фактическом материале, содействие в получении гражданами СНГ всех видов образования в Российской Федерации. Так, например, приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. № 500 был утвержден «Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования», которым была установлена возможность приема лиц, проживающих на территории государств - республик бывшего СССР в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств российского бюджета. При этом ректорам вузов было предложено руководствоваться принципами социальной поддержки молодежи, желающей получить образование в российских вузах. В соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых Советом вуза, молодежь стран СНГ зачислялась в эти учебные заведения. Решение об условиях принятия в российские вузы граждан стран Содружества принимал Совет вуза, и в большинстве вузов в первые годы после распада СССР, чаще всего, их приравнивали к иностранным студентам «дальнего зарубежья», с чем диссертант согласен.
Далее в диссертации всесторонне исследуется деятельность Славянских университетов, которые были открыты по инициативе Российской Федерации в ряде стран Содружества. Они сыграли большую роль в развитии образовательных связей государств СНГ не только в исследуемые годы, но и в настоящее время являются центрами по сотрудничеству в сфере образования. В частности, российско-киргизский Славянский университет был наделен статусом наблюдателя в Совете по сотрудничеству в области образования государств СНГ и тем самым получил возможность непосредственно участвовать в мероприятиях Совета и проводить в регионе политику, направленную на сотрудничество государств Содружества в сфере образования.
Российско-Таджикский Славянский университет был открыт в 1996 году в г. Душанбе. Основными задачами его деятельности являлись: 1. Обеспечение конституционных прав русского и русскоязычного населения Республики на получение высшего образования на русском языке и на уровне, отвечающем
современным образовательным стандартам. 2. Многоуровневая система освоения студентами программ обучения. 3. Повышение качества подготовки специалистов путем совершенствования содержания образования в соответствии с социальным заказом общества, внедрение современных образовательных технологий, богатый опыт использования которых был накоплен в ведущих вузах Российской Федерации. 4. Содействие расширению образовательных научных и культурных связей между Таджикистаном и Россией, приобщению коренного населения республики Таджикистан к национальному, культурному наследию и традициям народов России.
В то же время, как отмечает автор, в деятельности Славянских университетов в странах Содружества имелось в исследуемые годы и немало проблем: во-первых, ощущалось, как всегда и везде, недостаточное финансирование, имелись трудности с комплектованием библиотечного фонда, состоянием материально-технической базы, оснащением учебного процесса современными дидактическими материалами и т.д. Однако, несмотря на эти существенные проблемы, российско-национальные университеты, несомненно, выполняют важную роль в активизации и развитии образовательного сотрудничества государств - участников СНГ, реализуют на практике задачи формирования в Содружестве общего образовательного пространства. В этой связи надо отметить, что по инициативе вузов Российской Федерации организовывались и регистрировались в государствах - участниках СНГ их представительства и филиалы.
Другим важным направлением в деятельности Минобразования России по формированию общего образовательного пространства стран СНГ было создание единой системы дистанционного обучения в государствах -участниках Содружества. Утверждение Российской Федерации как главного образовательного центра на постсоветском пространстве являлось одной из ее основных задач по организации сотрудничества стран-участниц СНГ в области образования и воспитания молодежи в исследуемые годы.
Кроме этого, в 1997 году были разработаны и приняты Советом глав правительств государств - участников СНГ следующие документы: 1. Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств, которое было подписано главами правительства государств - участников СНГ 17 января 1997 года в г. Москве. 2. Положение о Совете по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств. 3. Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года.
Все эти и другие документы получили в исследовании всесторонний анализ.
Во втором параграфе были исследованы основные направления культурных связей государств Содружества, сделаны обобщающие выводы и рекомендации. В этой связи диссертант анализирует тот факт, что уже в Соглашении о создании СНГ подчеркивалось, что «Высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать равноправное и взаимовыгодное
сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, торговли в гуманитарной и иных областях, содействовать широкому информационному обмену, добросовестно соблюдать взаимные обязательства»26.
По мнению диссертанта это было важно, так как с распадом СССР начали рваться некогда крепкие связи в области культуры, возникли межъязыковые проблемы, резко сократились контакты стран Содружества во всех сферах культурной жизни. В то же время началось: во-первых, активное насаждение в большинстве стран СНГ американской и западноевропейской культуры, далеко не в лучших ее проявлениях, недостаточное внимание к взаимным культурным контактам стран Содружества; во-вторых, засилье массовой, коммерческой, низкокачественной культуры; в-третьих, в 1992-1996 годах наблюдалось недостаточное внимание руководителей стран СНГ к развитию культурного сотрудничества; в-четвертых, финансирование культуры почти во всех странах СНГ, как и в советские годы, шло по остаточному принципу.
Однако, как показано в параграфе на основе большого фактического материала, начиная со второй половины 90-х годов по мере укрепления экономических, социально-политических, дипломатических связей стран СНГ значительно активизировалось сотрудничество в области культуры, начали вырабатываться приоритетные направления стран СНГ по культурному сотрудничеству.
Одновременно в диссертации отмечается, что в деятельности стран СНГ по развитию культурного сотрудничества между государствами - участниками СНГ в 90-е годы имелись недостатки. Во-первых, некоторые страны СНГ выработали свои законодательные и нормативно-правовые базы, в результате некоторые национальные направления культурной сферы обособились в рамках каждой из своих стран, что повлекло за собой трудности, которые негативно сказалось на взаимодействии и взаимопонимании национальных культур СНГ. Во-вторых, уменьшились возможности для создания общих культурных программ в рамках Содружества, несмотря на завершения лидеров стран СНГ поддержать создание единого культурного пространства. В-третьих, в некоторых государствах Содружества уменьшилось значение русского языка -важнейшего носителя информации о российской культуре, хранителя памяти о нашем совместном прошлом, потенциала дальнейшего сохранения и развития многосторонних отношений между народами бывшего СССР. В-четвертых, в отдельных республиках СНГ сократилась трансляция теле- и радиопрограмм из России, а в России из этих стран, одновременно сократились тиражи российских газет и журналов, замедлился книжный обмен из-за непомерных таможенных и других налоговых выплат и т.д. Кроме этого автор отмечает отсутствие у России комплексной скоординированной культурной политики в отношении государств ближнего зарубежья, предусматривающей, помимо
;<1 Содружество. Информационный вестник Совебта глав государств и Совета глав правительств СНГ. - Минск, 1992, №1.-С.7.
всего прочего, дифференцированный подход к каждому государству Содружества с учетом имеющегося уровня развития культурных связей, а также политики этих государств в отношении российских соотечественников в части, касающейся сохранения их национально-культурной самобытности.
В третьем параграфе «Правовые проблемы культурного сотрудничества стран Содружества в исследуемые годы» отмечено, что сотрудничество стран СНГ в области культуры невозможно было без создания определённой правовой базы. Поэтому, уже в первые годы своего существования в СНГ началась разработка нормативной базы в сфере культуры. В соответствии с Соглашением о многостороннем сотрудничестве в области культуры, подписанном 15 мая 1992 года в Ташкенте, Россией были заключены межправительственные Соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования и науки с Узбекистаном - 19 марта 1993 года; Грузией -3 февраля 1994 года; Казахстаном - 28 марта 1994; Молдавией - 29 сентября 1994; Белоруссией - 21 февраля 1995; Киргизией - 27 марта 1995 и т.д.27
Источником общего права СНГ, в том числе и в сфере культурного сотрудничества, явились Соглашение о создании Содружества, Устав СНГ, многосторонние и двусторонние соглашения между её участниками, модельные законы и рекомендации Межпарламентской Ассамблеи СНГ, международные правовые акты и соглашения Стран Содружества с другими межгосударственными организациями и др.
Кроме этого в разделе получили всесторонний анализ и исполнение такие важные нормативные документы, утвержденные Советом глав правительств СНГ, как: 1. Положение о международном кинофестивале государств СНГ (27 марта 1997 г.). 2. Учредительный договор о создании Евразийской киноакадемии (27 марта 1997 г.). 3. Решение о порядке возврата незаконно вывозимых культурных ценностей (9 октября 1997 г.). 4. Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности (6 марта 1998 г.). Учредительный договор о создании Фонда поддержки культурного сотрудничества Содружества Независимых Государств (11 сентября 1998 г.). 5. Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств - участников СНГ (13 января 1999г.) и другие.28
В целом, судя по содержанию раздела, в 90-е годы начала формироваться правовая база общего культурного сотрудничества государств - участников СНГ. В документах, подписанных президентами, главами правительств и парламентов Содружества были определены основные принципы и правовые нормы отношений новых независимых государств в культурной сфере, их обязанности и правовые гарантии для культурной деятельности творческих коллективов, культурного сотрудничества с соотечественниками за рубежом и ответственность за нарушение национальных законодательств о культуре.
В тоже время автор делает вывод о том, что принятые соглашения и договоры были во многом декларативны, не везде и не всегда исполнялись, не
27 Архив МПА СНГ, ф. 1,оп. 1,д. 300, л. 15.
28 Архив Исполнительного Комитета Ассамблеи СНГ. Папка «Документы Совета по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ». 2000. - С. 32-34.
был сформирован механизм функционирования созданного правового поля. Все это не способствовало позитивной интеграции стран Содружества в 90-е годы в области культуры, тем более, что дальнейшее культурное сотрудничество СНГ требовало разработки и реализации новых правовых актов, законов со стороны всех новых государств, так как успешное развитие культурного сотрудничества во многом зависит от создания современной законодательной базы.
В главе шестой показана миграция в Российскую Федерацию как следствие социально-экономических и политических изменений в СНГ. В этой связи особо подчеркивается, что одной из причин вынужденной миграции русскоязычного населения из ряда стран СНГ в Российскую Федерацию стали трудности адаптации русских в новых суверенных государствах, усугубляемые различиями культур, образа жизни, концессий, крайней слабостью владения языком титульной нации. Второй причиной, по мнению диссертанта, является тот факт, что в результате развала прежнего единого государства СССР коренное население ряда государств СНГ получило иной, более высокий, чем у других наций правовой и социально-психологический «приоритетно-национальный государственно-образующий» статус. Некоторые русские и русскоязычное население положительно оценивали свой прежний социальный, психологический, интернациональный и экономический статус в бывших республиках СССР, оно лишилось привычной самоидентификации. В результате этих условий, практически единых для всех стран СНГ, русскоязычное население стало ощущать не только социально-психологический дискомфорт, но и испытать также своеобразный культурный психологический шок, заставляющий искать выход либо в миграции, либо в культурной изоляции, либо, наконец, в ассимиляции с местным коренным населением.
Третьей причиной, беспокоящей их в исследуемые годы, диссертант обосновывает политическую нестабильность; напряженность в межнациональной сфере; локальные конфликты; расширение бюрократии и беззаконие; неустойчивость в экономике, нищету; беспокойство за будущее детей, их образование и работу; экологическую и социальную нестабильность; отсутствие перспектив; проблемы переезда в Россию и т.д. В этих выводах нет проблем личного и семейного характера, все они связаны с общественно-политическим устройством, с непредсказуемостью их дальнейшей судьбы. А жизнь в условиях неопределенности и непредсказуемости очень часто приводит к ощущению утраты ее смысла, который напрямую связан с формированием миграционных настроений.
Имея более высокий образовательный уровень и достигнув большого опыта в профессионализме, русскоязычное население тем не менее было лишено возможностей для самореализации, что также являлось одним из факторов вынужденной миграции, в мотивах которого социально-экономические стимулы и предпочтения тесно переплетены с этническими представлениями о современной действительности. Это подтверждается результатами социологического опроса. Основные причины предлагаемого отъезда русских были связаны: 1. с опасением за жизнь (свою и близких) -
37,5%; 2. незнанием языка титульной нации и связанные с этим трудности в работе, продвижении по службе - 28,2%; 3. с материальными трудностями -40,6%; 4. с неблагоприятной экологической обстановкой - 28,2%; 5. с невозможностью оставаться русским в этой среде - 28,2%; 6. с будущим своих детей - 59,4%; 7. с изменениями из-за национальной политики статуса русских -25,0%; 8. с желанием жить среди своего народа - 25,0%; 9. с отъездом друзей и знакомых - 15,6%.
В целом миграционный прирост в Российской Федерации с 1993 по 2006 годы почти на 15% обеспечивался за счет переселенцев из СНГ. С 1994 года наметились некоторые новые тенденции в этнической составляющей миграционных потоков из ряда стран содружества в Россию.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются наиболее значимые результаты исследования, которые сводятся к следующему: 1. исследованы объективные и субъективные предпосылки и причины распада СССР; 2.доказано, что Содружество Независимых Государств явилось новой формой межнациональной интеграции; проанализированы место и роль стран СНГ в новых международных отношениях после распада СССР; 3.определены причины развития широкомасштабного многостороннего сотрудничества по всему блоку отношений стран Содружества - политических, экономических, военно-политических, гуманитарных и др. не всегда отвечало интересам отдельных государств; 4. выявлены особенности приоритетных интеграционных задач Содружества, основные проблемы и противоречия развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве; 5. доказано, что во взаимоотношениях стран СНГ были присущи прагматизм, открытость, компромиссное решение споров, согласование позиций по многим интеграционным направлениям, стремление решать проблемы в соответствии с политикой стратегического партнерства и т.д.; 6. показано, что наиболее эффективным направлением интеграции стран СНГ является экономическое сотрудничество, которое вступило после распада СССР в новую фазу; 7. выявлено, что обретя суверенитет новые страны Содружества стали выступать на международной арене как самостоятельные и независимые государства и, прежде всего, в области экономического сотрудничества, направленного на создание единого экономического пространства; 8. проанализирован процесс формирования общего образовательного и культурного пространства и сделан вывод о том, что законодательные акты в области образования и культуры способствовали активизации этих направлений в странах СНГ; 9. определено, что некоторые страны СНГ сформировали свои законодательные и нормативно-правовые базы, которые способствовали их обособлению в рамках своих государств, что негативно сказалось на их взаимодействии и взаимопонимании в области образования и культуры; 10. показано, что с распадом СССР и созданием СНГ начался этап развития невиданной ранее миграции населения многих стран Содружества, и прежде всего, в РФ, которая была связана с ним объективными исторически сложившимися причинами. Основными из них
являются экономические, социальные, социально-политические, идеологические и другие условия жизни населения; 11. намечены перспективы дальнейшего интеграционного сотрудничества по всем направлениям стран СНГ с учетом современных международных отношений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Монографии, брошюры
1. Айбазова Ф.У. СНГ: грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры. - М., 2008. - 12 п.л.
2. Айбазова Ф.У. Геополитические горизонты Содружества Независимых Государств (90-е годы XX в.) - Карачаевск, 2008. - 9 п.л.
3. Айбазова Ф.У. Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 2004. - 8,6 п.л.
4. Айбазова Ф.У. Содружество России с Украиной и Белоруссией в рамках СНГ.-М„ 2003,- 1,3 п.л.
5. Айбазова Ф.У. Интеграция стран-участниц СНГ в области международных отношений. - М., 2004. - 1,1 п.л.
6. Айбазова Ф.У. Социально-экономической развитие стран СНГ: успехи и просчеты. - М., 2005. - 1,25 п.л.
7. Айбазова Ф.У. Отношения России и стран СНГ в гуманитарной сфере в начале XXI вв. - М„ РУДН, 2007. - 1,5 п.л.
Статьи, опубликованные в журналах, согласно списку ВАК
8. Айбазова Ф.У. Сотрудничество России со странами Содружества Независимых Государств на рубеже XX столетия - М., Вестник РУДН, № 2, 2007.-0,7 п.л.
9. Айбазова Ф.У. Некоторые экономические преобразования СНГ в 90-е годы XX в. - М., Вестник РУДН, № 5,2008. - 0,5 п.л.
10. Айбазова Ф.У., Швыдченкова М.С. Перспективы международного сотрудничества стран СНГ (на примере России и Казахстана). - М., Вестник РУДН, № 5, 2008. - 0,5 п.л.
11. Айбазова Ф.У. Содружество Независимых Государств - новая форма межнациональной интеграции. - М., Вестник РУДН, № 2, 2008. - 0,5 п.л.
12. Айбазова Ф.У. Миграция в Российскую Федерацию как следствие социально-экономических и политических изменений в СНГ. - М., Социально-гуманитарные знания, № 3,2008. - 0,8 п.л.
13. Айбазова Ф.У. Сотрудничество стран-участниц СНГ в области образования. - М., Вестник РУДН, № 3, 2008. - 0,4 п.л.
14. Айбазова Ф.У. Основные направления культурных связей государств Содружества на современном этапе. - М., Вестник РУДН, № 6,2008. - 0,5 п.л.
Статьи, материалы конференций
15. Айбазова Ф.У. Содружество стран СНГ в области безопасности и обороны. // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования Российского университета дружбы народов. - М., РУДН, 2008. - 0,3 п.л.
16. Айбазова Ф.У. Некоторые аспекты истории становления и развития комсомола Карачаево-Черкессии. // Вестник (Хапарны) КЧГПУ, № 2. -Карачаевск, 2000. - 0,4 п.л.
17. Айбазова Ф.У. Нравственное воспитание детей в дошкольных учреждениях Карачаево-Черкессии. // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск, 2000. - 0,1 п.л.
18. Айбазова Ф.У. Духовная культура народов Карачаево-Черкессии/' Алиевские чтения. - Карачаевск: изд-во КЧГПУ, 2001. - 0,2 п.л.
19. Айбазова Ф.У. Кризисные явления в культуре в 90-е годы XX в// Алиевские чтения. - Карачаевск, 2002. - 0,2 п.л.
20. Айбазова Ф.У. Гуманистическая воспитательная роль литературы и искусства^/Алиевские чтения. - Карачаевск, изд-во КЧГПУ, 2003. - 0,1 п.л.
21. Айбазова Ф.У. Культурные связи на постсоветском пространстве в 19912000 гг. [( Материалы X Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования Российского университета дружбы народов. - М., РУДН, 2008.-0,3 п.л.
22. Айбазова Ф.У. Некоторые проблемы формирования активной жизненной позиции россиян на современном этапе/ЯАлиевские чтения. - Карачаевск, изд-во КЧГПУ, 2004. - 0,2 п.л.
23. Айбазова Ф.У. Основные проблемы СНГ на рубеже ХХ-ХХ1 веков.// Материалы круглого стола «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук». - М., 2008. - 0,3 п.л.
24. Айбазова Ф.У. Россия и СНГ: грани сотрудничества. // Материалы круглого стола «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук». -М., 2008. - 0,2 п.л.
Аннотация
В диссертации определены место и роль стран СНГ в новых международных отношениях после распада СССР; рассмотрены основные проблемы и противоречия развития интеграции на постсоветском пространстве, показать особенности приоритетных задач этого процесса; проанализирован опыт создания и деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ; рассмотрено состояние экономики и потенциал стран-участниц СНГ, выявлена роль РФ в укреплении и расширении основных направлений экономических связей с государствами Содружества; исследованы основные направления стран СНГ в области образования и культуры; показана тенденция и динамику миграционных процессов на постсоветском пространстве.
The place and a role of the CIS countries in new international relations after disintegration of the USSR are defined in the dissertation; the basic problems and contradictions of development of integration on the post-Soviet territory are considered, to show features of priority problems of this process; experience of creation and activity of Inter-parliamentary Assembly of the CIS is analyzed; state of the economy and potential of the countries-participants CIS is considered, the role of the Russian Federation in strengthening and expansion of the basic directions of economic relations with the Commonwealth states is revealed; the basic directions of the CIS countries in spheres of education and cultures are investigated; the tendency and dynamics of migratory processes on the post-Soviet territory is shown.
Annotation
С__
Заказ № 52/07/08 Подписано в печать 15.07.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru