автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лис, Лариса Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лис, Лариса Игоревна

ВВЕДЕНИЕ Раздел I

Раздел II

Раздел III

Раздел IV

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ: ФОРМИРОВАНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА СНГ В ИССЛЕДУЕМЫЕ

ГОДЫ.

ЕДИНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ -ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СНГ.

РОЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРЕПЛЕНИИ И РАСШИРЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СНГ.:.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лис, Лариса Игоревна

Новейшая история во многом будет определяться событием, имеющим, несомненно, эпохальное значение - распадом СССР и созданием на его территории Содружества Независимых Государств. В этой связи можно предположить, что причины, содержание, характер, результаты радикальных преобразований, которые происходили на постсоветском пространстве после 1991 года, будут долго вызывать не меньший интерес у ученых, политиков и граждан России, чем другие масштабные проблемы отечественной истории.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время общественно-политического интереса к событиям 1990-х годов, происходящих в сфере экономики государств-участников СНГ, необходимостью лучшего понимания современных явлений, происходящих в Российской Федерации и других странах содружества, получивших своё начало именно в эти годы.

Изучение исторического опыта формирования общего экономического пространства в 1991 - 1999 годах позволит решать задачи нового подхода к развитию сотрудничества государств-участников СНГ в области экономики, учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров, реализующих сегодня в жизнь социально-экономические реформы в своих странах.

История рассматриваемого периода содержит благодатный материал для дальнейшего совершенствования экономических связей стран СНГ с учетом наступившего XXI века.

С приобретением независимости перед суверенными государствами встали вопросы формирования единого экономического пространства, установления новых экономических взаимоотношений между странами СНГ. Изучение, анализ и обобщение роли российских и межгосударственных органов СНГ по формированию новых форм и методов экономического сотрудничества в рассматриваемые годы даст возможность выявить как общие проблемы данного процесса, так и специфические особенности его развития.

Предметом научного исследования является процесс формирования общего экономического образования стран Содружества в 90-е годы прошедшего века, объективные и субъективные предпосылки интеграции государств-участников СНГ в области экономики, создание, развитие и роль российских и межгосударственных органов СНГ в этом процессе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания СНГ - 8 декабря 1991 года, до конца 1999 - подписания Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России и утверждения Советом глав государств новой структуры межгосударственных органов Содружества.

8 декабря 1991 года - 29 марта 1996 года - первый этап этого периода. Это этап дезинтеграции систем образования и культуры бывшего Союза ССР и начало формирования национальных систем культуры и образования, межгосударственных органов государств-участников СНГ, создание первичной правовой базы Содружества. Главное различие между декабрем 1991 года и мартом 199б года, заключалось в том, что к марту 1996 года все страны СНГ, несмотря на трудности, встали на ноги, состоялись как независимые государства. И для них собственные национальные интересы стали превыше всего.

29 марта 1996 года - 8 декабря 1999 года - второй «восстановительный» этап. В своей работе мы употребляем термин «восстановительный», потому что Советский союз был государством унитарным, участники социалистической федерации были взаимно интегрированы гораздо сильнее, чем, например, участники Европейского Союза. Поэтому речь шла не об установлении новых связей, а о восстановлении нужных государствам СНГ прежних связей и отказе от всего того, что не нужно и не выгодно, это было возобновление связей, в том числе и в сфере культуры и образования на новой основе.

Начало этого этапа - подписание 29 марта 1996 года Договора между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Позднее к нему (1999 г.) присоединилась Республика Таджикистан («Таможенный Союз» пяти государств СНГ). 2 апреля 1996 года в Москве был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России1. Процесс был продолжен подписанием 8 декабря 1999 года Договора

0 создании Союзного государства России и Белоруссии.

Таким образом, в 19996-1999-х годах изменилась архитектура Содружества: в ней образовалось своего рода центральное ядро - основа для дальнейшего развития стран Содружества.

Цель исследования. Автор поставил своей целью рассмотрение многосторонней деятельности стран СНГ по формированию единого экономического пространства в 90-е годы прошедшего века, как важнейшего фактора и необходимого условия развития интеграционных процессов в странах Содружества. Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:

- раскрыть основные этапы формирования, цели и задачи Содружества Независимых Государств;

- проанализировать основные направления экономического сотрудничества стран-участников Содружества Независимых Государств в исследуемые годы;

- исследовать создание и деятельность единого экономического Союза стран СНГ в рассматриваемый исторический период;

- охарактеризовать роль Российской Федерации в укреплении и расширении экономического сотрудничества стран-участников СНГ.

Теоретико-методологическую основу составили принципы историзма,

1 Союз Белоруссии и России. 100 вопросов и ответов. - М., 1999. - С. 13. научный объективности, системный подход. Автор опирался на такие методы, как сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный. Это позволило дать ясный анализ деятельности государств Содружества по формированию единого экономического пространства СНГ в исследуемые годы. Исследование опирается также на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процесса и явлений в начале и в конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, это особенно важно при изучении темы, которая продолжает оставаться крайне важной в деятельности Содружества Независимых Государств.

Научная новизна настоящей работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы комплексного изучения деятельности стран-участников СНГ в создании единого экономического пространства в 90-е годы XX века.

Несмотря на достаточно обширную библиографию, посвященную становлению и развитию СНГ, до сих пор еще мало работ, анализирующих её в прямой постановке и на основе довольно комплексного подхода. Цельное по своей сути общественное явление оказывается искусственно разделенным на части, что иногда приводит к неточностям в оценках политики руководящих органов СНГ в сфере экономического сотрудничества, ее объективного содержания. Данное исследование преследует цель заполнить эту лакуну.

Научная новизна диссертации заключается также и в том, что на основании широкого круга источников, частично впервые вводимых в научный оборот, делается попытка детально проанализировать позитивный опыт стран Содружества по организации экономического сотрудничества в исследуемые годы. Это дает возможность сформировать более широкий и объективный взгляд на происходящие в СНГ экономические процессы

Степень изученности темы. Давая анализ этой части диссертационного исследования надо особо отметить тот факт, что о необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после его создания. При этом внимание исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития Содружества.

Естественно, первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также экономисты, политологи и юристы: С. А. Абдильдин, С. С. Шушкевич, Р. И. Хасбулатов, М. И. Кротов, И. М. Коротченя, Ю. А. Тихомиров, М. А. Слемлев и другие.2

Однако первые итоги, перспективы, оценки деятельности Содружества предопределялись во многом собственными политико-правовыми воззрениями исследователей или в зависимости от идеологических пристрастий политических лидеров и научных работников в той или иной стране СНГ.

Усилилось внимание исследователей, в том числе - политологов, этнографов, экономистов, культурологов и историков к изучению проблем СНГ в середине 90-х годов. Наиболее важными для исследуемой нами темы, на наш взгляд, являются работы, опубликованные в научно-исследовательских учреждениях России, где вопросы экономического

2 Абдильдин С. А. Становление парламентаризма в Казахстане. - СПб, 1993; Слемлев М. А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. - СПб, 1993, №2. - С. 6-15; Кротов М. И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза СНГ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. -СПб, 1993, №2; Коротченя И. М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ. - СПб, 1995; Шушкевич С. С. Об образовании Содружества Независимых Государств. - СПб, 1993, №2; Хасбулатов Р. И. За российскую государственность. Доклад в СПб государственном техническом университете. 15 апреля 1993 года. - СПб, 1993; Тихомиров Ю. А. Общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ. - СПб, 1993, №1; Его же: - Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. - СПб, 1993 и др. сотрудничества в той или иной мере получили освещение.3

Интересны для рассматриваемой проблемы работы исследователей стран Содружества, в которых есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве: А. Абдыкаримова, Н. Н. Негматова, М. К. Козыбаева, К. Ю. Резникова, О. С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г. Р. Джумаева4, Н. И. Латыш, В. В. Глушакова, А. И. Смолик, JL Н. Тихонова, А.

A. Гримать5 и других авторов.

Проблемы СНГ рассматриваются в учебниках и монографиях по истории России, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений.6 К сожалению, в них довольно часто допускаются исторические неточности, незнание конкретных фактов становления этой межгосударственной организации. В качестве примера можно привести цитату из фундаментальной и хорошей работы «История Российского государства» под редакцией Ш. М. Мунчаева (М., 2000), где автором оцениваются Договор «пяти» от 29 марта 1996 года: «.для достижения общих целей стороны договорились учредить Высший совет, Интеграционный Комитет и Парламентский конгресс».7 На самом деле название совместных органов управления участников Договора были другие: Межгосударственный Совет, Интеграционный Комитет и

3 Шнирельман В. А. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза. // Профессионалы за сотрудничество. - М., 1998; Хайек Ф. А. Мировая экономика на рубеже XXI века. - СПб, 1999; Жиганов К.

B. Экономика стран СНГ: путь к совершенству. - Алматы, 1999; Варнакин С. И. Страны СНГ: надолго ли? -Ярославль, 2000 и другие.

4 Абдыкаримов А. История Казахстана. - Алматы, 1994; Негматов Н. Н. Таджикский феномен: история и теория Душанбе, 1997; Казыбаев М. К. СНГ: На пути реформ. - Алматы, 1997; Резников К. Ю. Украинцы и русские: идеология противостояния. - М., 1996; Джумаев Г. Р. Туризм и рынок: экономический аспект. -Ашхабад, 1996; Сабденов О. С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. - СПб, 1997; Крымов В. С. На пути к экономическому пространству. - Новосибирск, 1999 и др.

5 Латыш H. И. Образование на рубеже веков. - Минск, 2000; Глушаков В. В. Вызов времени: Беларусь на пороге тысячелетий. - Минск, 1999; Смолик А. И. Социодинамика экономики в посткатастрофном социуме. - Минск, 1999; Тихонов Л. Н. Система многоуровневой подготовки педагогических кадров. - Минск, 1993; Кузнецов В. И. Роль межгосударственных контактов в формировании единого экономического пространства стран СНГ. - M., 2000; Балова Н. П. Экономический Комитет СНГ и его проблемы. - М., 2001 и другие.

6 Козьменко В. M. История России. Учебник для вузов. - М., Права человека, 1999; История России. Учебник. /А. А. Черноболев, И. Е. Горелов, М. Н. Зуев и др. - М., Высшая школа, 2001; История Российской государственности. Учебное пособие для вузов/ Ш. М. Мунчаев и др. - M., Юнити, 2000; Мир русской истории. Энциклопедический словарь. -M., Вече, 1998.

7 История Российского государства. - M., Юнити, 2000. - с. 558. о

Межпарламентский Комитет.

Определенный вклад в раскрытие, особенно фундаментальных понятий Интеграционных процессов в СНГ, внес Ю. В. Мишальченко, защитивший

Большой интерес для исследуемой нами проблемы имеет монография В. А. Густова и В. X. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив»9. Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ добились объективного анализа сложных и порой противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления.

Таким образом, изучение и анализ деятельности российских и межгосударственных органов СНГ в 1990-е годы шло в основном по линии исследования их роли в политической, культурной, образовательной, военной интеграции, где только фрагментарно затрагивались вопросы сотрудничества в области экономики.

Вместе с тем, у ряда авторов мы наблюдаем попытки в научных статьях и публикациях дать анализ первых оценок интеграционных процессов, происходящих в СНГ в исследуемые годы (1991-1999 гг.) в сфере экономического сотрудничества. Однако, во-первых, при всем обилии упоминаний этой проблемы в литературе, степень ее изученности и осмысления не велика. Во-вторых, исследуемая нами проблема специальному комплексному исследованию не подвергалась.

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс экономического сотрудничества стран-участников Содружества в 1991-1999 годы. При этом

8 Основные документы, регламентирующие деятельность Межпарламентского комитета. - СПб, 2000. - с. 7.

9 Густов В. А., Манько В. К. Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. - СПб., M., 2002. следует учесть, что, исходя из задач исследования, для создания реальной картины процесса экономического сотрудничества стран СНГ главной проблемой было не только охватить всевозможные источники, но и взглянуть на их содержание с учетом того факта, что многие из них до сих пор являются официальными документами в государствах-участниках СНГ, часть находится в непосредственном использовании. Значительная часть источников опубликована, другая хранится в государственных архивах стран СНГ. По нашему мнению, принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архиво-хранилищах документах в применении к нашей теме мы не видим.

В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, труды руководителей государств-участников Содружества, массовая периодическая печать России и других стран СНГ. Автором использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Были использованы фонды Государственного комитета Российской Федерации по экономическому сотрудничеству с государствами-членами СНГ (ф. 10096), Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ (ф. 10097).

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать развернутую картину в сфере экономического сотрудничества в 1990-е годы t

XX столетия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики формирования единого экономического пространства стран-участников СНГ в 1990-е годы.

Автор рассчитывает на интерес к своей работе со стороны государственных органов России и межгосударственных организаций СНГ, ю которые вырабатывают современную политику в рамках Содружества Независимых Государств в сфере экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов, учебных пособий для подготовки специальных курсов по новейшей истории, ее отношений со странами СНГ в области экономического сотрудничества. Материалы диссертации и опубликованные работы могут быть использованы также в организации воспитательной работы со студентами, которая восстанавливается во многих вузах РФ и стран СНГ.

Апробация работы проведена посредством публикаций, выступлений на Всероссийских и межвузовских научных конференциях, где автор выступал с докладами по проблемам истории становления и развития СНГ, экономического сотрудничества стран Содружества в 90-е годы прошедшего века.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века"

Заключение

В Заключении автором сделаны выводы и даны некоторые оценки деятельности российских и межгосударственных организаций СНГ по формированию общего экономического пространства в 1990-е годы XX столетия.

В работе, в частности, отмечается, что в 1992 - 1993 годы рассматриваемого периода были годами формирования организационной основы СНГ. Была сформирована оправдавшая себя на этом этапе организационная структура Содружества -, Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Исполнительный Секретариат СНГ. 22 января 1993 года был принят- Устав Содружества Независимых Государств.

Одновременно в 1990-е годы продолжается формирование органов отраслевого сотрудничества, в том числе в сфере экономики. В этой связи в диссертации доказано, что на первом этапе (1991 - 1996 гг.) страны СНГ переживали период своего становления и зачастую действовали изолированно друг от друга, что приводило к появлению многочисленных соглашений, решений, постановлений, которые по многим параметрам не стыковались друг с другом и, естественно, не всегда работали.

В конце этого этапа в Содружестве предпринимаются серьезные попытки осуществить реформу СНГ, чтобы превратить его в дееспособное интеграционное объединение на втором этапе. Начинается разработка Декларации об основных направлениях развития СНГ. Удалось найти цивилизованный механизм, инструмент выработки Декларации Специальный межгосударственный форум, который прошел в апреле 1999 года. Форум пришел к единому мнению, что непременным условием существования СНГ, повышения его эффективности должно стать безусловное выполнение согласованных решений. В этой связи по предложению форума Совет глав государств одобрил концептуальные положения, а Совет глав правительств в октябре 1999 года утвердил механизм реализации решений Совета глав государств, Совета глав ^правительств и др. органов управления. В диссертации показано, что к концу 1990-х годов в СНГ в основном сложился гибкий механизм сотрудничества, в том числе и в сфере экономики, позволяющий учитывать разную степень готовности и интереса к интеграции у индивидуальных участников этого процесса. Содружество было не только механизмом становления суверенности независимых государств, но и определенным гарантом поддержки жизненно необходимых экономических связей людей, проживающих в разных регионах постсоветского пространства. Оно было мощным морально-психологическим фактором, сохраняющим миллионам( людей надежду на лучшую жизнь, на дальнейшее всестороннее экономическое сотрудничество всех стран СНГ. , В диссертации доказано, что ведущую роль в Содружестве Независимых Государств в рассматриваемый период играла Россия. Роль и место России в Содружестве Независимых Государств определялась как объективными, так и субъективными факторами: ее положением в СНГ как государства, имеющего самый крупный экономический, военный и интеллектуальный потенциалы. Россия стала правопреемником СССР, ответственным за его международные обязательства; на территории Содружества были сосредоточены важнейшие для России интересы в области экономики, обороны, безопасности, защиты прав россиян; эффективное сотрудничество с государствами - участниками СНГ препятствовало центробежным тенденциям в самой России. Российская Федерация в течение всего изучаемого периода оказывала экономическую помощь странам СНГ, |^вносиласаг^ большой финансовый вклад в деятельность Содружества.

В исследуемые годы шел процесс создания системы экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества. В 1994 году в России было создано специальное Министерство по сотрудничеству со странами Содружества (ликвидировано в 2000 году), которое пыталось координировать работу отраслевых министерств с соответствующими ведомствами Содружества. Однако можно сделать вывод, что руководству этого ведомства так и не удалось разработать порядок реализации международных обязательств России, что было недопустимо, учитывая обилие соглашений, договоров, модельных законов и т.д.

Противоречивый характер интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств непосредственно затронул и экономическое сотрудничество. В диссертации проанализированы значительные изменения,

Зт произошедшиевсисггемах экономик стран СНГ в 1990-е годы\ Оценивая деятельность российских и межгосударственных органов СНГ по формированию общего экономического пространства, надо сделать вывод, что важнейшими направлениями их работы по сотрудничеству в экономике были:

1. Разработка стратегии и методов формирования общего экономического пространства; 2. создание межгосударственных координирующих и отраслевых органов, поиск их оптимальной организационной структуры, взаимосвязи и повышения эффективности их совместной, согласованной работы; 3. подготовка программных и нормативно-правовых документов, создание первичной правовой базы в экономических областях; 4. Восстановление и налаживание многосторонних и двухсторонних связей; 5. разработка методологических подходов к долгосрочному сотрудничеству стран СНГ на регулярных встречах и консультациях на уровне государств - участников СНГ, проводимых как в рамках Совета по экономическому сотрудничеству, так на двухсторонней основе.

Анализ непосредственной деятельности российских и межгосударственных организаций по формированию экономического пространства СНГ в 1990-е годы привел автора к следующим выводам: во-первых, в рамках Содружества Независимых Государств республики получили возможность укрепить, свой суверенитет, создать свои национальные системы управления в сфере экономики, во-вторых, в течение всего рассматриваемого периода шел поиск рациональной модели экономических связей, эффективной структуры межгосударственных координирующих органов в экономике; в-третьих, несомненно, что наибольшего продвижения по пути экономической интеграции страны Содружества добились в сфере экономики, культуры и образования, в создании договорно-правовой базы. Она была создана на десятилетия вперед.

В диссертации подчеркнуто, что одной из острых проблем, связанных с сохранением экономического пространства стран Содружества в изучаемый период была проблема сохранения в государствах - участниках СНГ экономического потенциала. Несомненно, основным сдерживающим фактором культурного сотрудничества стран Содружества стала недостаточная материально-техническая база экономического содружества, ее недофинансирование во всех государствах - участниках СНГ. На укрепление материально-технической базы экономики была направлена политика президентов и государственных органов СНГ, но все это сдерживалось экономическим кризисом.

В диссертации проанализированы значительные изменения, которые произошли в системах экономик новых независимых государств. Решающую роль в этом процессе играли высшее политическое руководство и всестороннее организационно-политическое воздействие государственных органов. В диссертации выявлены и проанализированы разнообразные факторы влияющие на процесс формирования общего экономического пространства.

Распад СССР и объективно связанное с этим процессом ухудшение социально-экономического положения в странах Содружества в целом негативно сказалось на их сотрудничестве в области экономики. Вместе с тем, в диссертации показано, что ухудшение взаимодействия в области экономического сотрудничества вследствие общих дезинтеграционных процессов стало определенным стимулятором для возобновления и дальнейшего сотрудничества в данной сфере. У него появились определенные перспективы.

В диссертации доказано, что процессы, происходившие в 90-е годы на постсоветском пространстве серьезно затронули экономические связи стран СНГ, активно воздействуя на условия их развития и влияли на жизнь каждого народа Содружества Независимых Государств. Однако, как показано в диссертации, несмотря на объективные и субъективные трудности, экономическое сотрудничество в рассматриваемый период являлось важным средством углубления всех интеграционных процессов между государствами - участниками СНГ,

J-f Проведенный анализ деятельности стран СНГ по формированию общего экономического пространства в 1990-е годы позволяет утверждать, что наиболее эффективно в этот период работали экономический Совет стран СНГ и другие экономические органы Содружества.

Можно сделать и еще один принципиально важный вывод: за десять лет существования СНГ стало ясно, что Содружество - стало не только инструментом размежевания постсоветских государств и переориентации их международных связей, но и состоявшаяся и движущаяся по пути интеграции организация, более того, крупнейшая в мире по охватываемой территории. Формирование общего экономического пространства стало важным фактором стимулирования интеграционных процессов в других сферах сотрудничества государств - участников СНГ.