автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему: Становление и развитие современной персидской художественной прозы Ирана, ее жанровые и стилистические особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дорри, Джехангир Хабибулович
Предмет, тема исследования. Стержневая проблема данного исследования - становление, формирование и развитие современной персидской художественной прозы: ее истоки, определение этапов ее эволюции, классификация жанрового разнообразия и стилистических особенностей, изучение ее взаимодействия с социально-политическим контекстом эпохи, формирование мировоззрения иранских прозаиков и их художественный метод.
Акцент в исследованиях делается на изучение литературы последнего полувека, то есть того периода в духовной жизни Ирана, который отмечен многими потрясениями и резкими переменами (подъем национально-освободительного движения под руководством доктора Мосаддыка за национализацию нефтяной промышленности, бегство шаха, реставрация шахского правления и Белая революция, нефтяной бум и Исламская революция). За эти полвека в Иране сложилась современная проза, о которой можно с уверенностью сказать, что она отвечает самым взыскательным требованиям современного читателя, вкусы которого сформированы эстетическими достижениями литературы XX в.
Специфика литературного развития последнего пятидесятилетия нашего века может быть лучше понята в сравнении с предыдущим периодом, литературой конца XIX - первой половины XX века, заложившей основы прозы новейшего времени. Прежде всего, это создание фактически нового литепяптнтг.
КНИГА ИМЕЕТ
В персил. - {един, сое дин. " v-:vj выя.
Проза 2-й половины XX в. продолжает развивать достижения предшествующего периода. Однако при этом утверждаются и другие тенденции, определившие характер современной персидской прозы. В первую очередь, это касается необычайного расширения языкового своеобразия прозы. Этому способствовала активная переводческая деятельность иранских писателей, а также широкое обращение их к региональной и профессиональной лексике, местным диалектам, появление «провинциальной» и других тематических новаций. Логическим продолжением этого процесса явилось и расширение жанрового диапазона прозы.
Вторая половина 50-х и первая половина 60-х годов отмечена давлением цензурных запретов. Парадоксальной реакцией на это был рост переводной продукции, а также увеличение удельного веса аллегорической и мифологической прозы, и одновременно обращение писателей к жанру исторического романа.
Начиная со второй половины 60-х годов (после изменения политического климата в стране) ведущее место в прозе занял психологический роман. А с 80-х годов, наряду с реализмом, в литературе утверждаются и различные направления модернизма.
Возможно, именно спецификой жизни иранского общества объясняется и настоящий расцвет сатиры во всех жанровых формах вплоть до сатирического романа. Наряду с критическим реализмом, ставшим в этот период ведущим творческим методом иранских прозаиков, на литературную сцену под влиянием западноевропейских, американской и латиноамериканских литератур, выходят такие явления, как модернизм, авангардизм, магический реализм и т.п.
В последние десятилетия, когда Иран переживает ломку социально-политических структур, процессы коренного изменения форм общественного сознания находят свое отражение и в литературе. Это с неизбежностью сказывается не только на проблематике прозы, но и на ее эстетической сущности.
Наиболее крупные писатели, оставаясь верными великим традициям классической литературы и фольклора, вбирая в себя лучшие достижения литератур Запада, продолжают свои поиски новых, наиболее адекватных времени, средств художественного выражения.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дорри, Джехангир Хабибулович
исследователей традиционно было приковано преимущественно к изучению поэзии. Что касается прозы, то до недавнего времени ей не уделялось должного внимания. А между тем развитие современной персидской прозы и особенно жанра романа, многообразие его форм, соотношение методов реализма и модернизма ставят перед исследователем современной персидской литературы важнейшие проблемы. Решение их требует строгого научного подхода, систематизации всех сведений и фактов, касающихся бурно развивающейся персидской прозы.
В связи с этим не случайно внимание к ней иранской критики и появление ряда работ, посвященных этой проблеме. Среди критических исследований следует упомянуть трехтомную монографию Х.Абедини «Сто лет художественной прозе в Иране» (1987-1998); Я.Арьянпура «От Саба до Нима. История ста пятидесяти лет персидской литературы» (1971); Р.Барахани «Новеллистика» (1969); М.Йахаги «Подобно разбитому кувшину. Современная персидская литература» (3-е изд. 1997); Митра «Реализм и антиреализм» (1954); М.Киянуша «Очерк персидской прозы и поэзии» (1973); А.Заринкуба «Ни восточное, ни западное -человеческое» (1977); Дж.Мирсадеки «Рассказ, повесть, роман» (1981); М.Хогуги «Очерк истории современной персидской литературы», а также статьи А.Дастгейба, посвященные творчеству М.Бозорга Аляви, М.А. Джамаль-заде, Бехазина, Г.Саэди, С.Чубака, в которых рассматриваются проблемы современной иранской литературы. Хотя следует отметить, что при наличии фактологической ценности этих работ, большинство из них не отличается системным анализом.
Живой интерес к процессам, происходящим в современной персидской художественной прозе, всегда проявляли российские и западноевропейские литературоведы. В первой половине XX в. известные иранисты К.И.Чайкин, А.А.Ромаскевич, Ю.Н.Марр, Р.А.Галунов, Е.Э.Бертельс, Е.Браун, Я.Рыпка в своих работах касались определенных этапов развития персидской литературы (прежде всего периода иранской революции 1905-1911 годов и начала 20-х годов).
Персидскую литературу XX века вплоть до 1945 г. анализирует Р.Г.Левковская в учебнике МГУ «Литература Востока в новейшее время» (1977). Но, несмотря на точность и тщательность фактологии, объем учебника не позволяет данному материалу достаточно полно отразить те многообразные явления, которыми характеризовалась в новейшее время персидская проза.
Из обобщающих работ, посвященных прозе XX в. следует назвать книгу Д.С.Комиссарова «Очерки современной персидской прозы» (1960), где прослеживается развитие персидской прозы с начала века до середины 50-х годов и уделяется внимание творчеству основных иранских прозаиков этого периода. Той же цели служит и вторая работа Д.С.Комиссарова - «Пути развития новой и новейшей персидской литературы» (1982). В ней анализируются актуальные проблемы современной персидской литературы, пути реализма, протекающие в острой идеологической борьбе.
Особенностям культурологических сдвигов, вызванных диалогом «Восток - Запад», конфронтации восточной и западной культуры в контексте современной персидской литературы и публицистики посвящены статья В.Б.Кляшториной «Восток - Запад в контексте современной иранской кулыуры (к проблемам культурного национализма)» («Народы Азии и Африки», 1985,№3) и ее книга «Иран 60 -80-х годов. От культурного плюрализма к исламизации духовных ценностей» (1990), в которой разбираются некоторые произведения современных иранских писателей: Дж.Але-Ахмада, Ф.Тонкабони, Г.Саэди и С.Бехранги, имеющие важное значение для понимания идеи национального, культурного и общественного самосознания в персидской литературе 60-70-х годов.
Л.С.Гиунашвили в монографии «Проблема становления и развития реализма в современной персидской прозе» (1986) исследует развитие начального просветительского этапа, а также критического реализма на примере творчества видных представителей современной персидской литературы. К сожалению, работа ограничивается лишь материалами литературы о крестьянстве и периодом середины 70-х годов. Послереволюционная литература в ней не рассматривается.
Проблеме жанра исторического романа в персидской литературе уделено внимание таких советских литературоведов, как Е.Э.Бертельс «Персидский исторический роман XX века»(1932); Ю.Н.Марр «О романе Хосрови «Шамс и Тогра» (1964), Х.Г.Кор-оглы «Современная персидская литература» (1965), Г.Кадыров «Современный персидский исторический роман» (1982), кандидатская диссертация М.Н.Иванишвили «Исторический роман Мохаммад Багера Хосрови «Шамс и Тогра» (1973), а также г, польского ираниста Ф.Махальского «Персидский исторический роман XX в. (1961). Однако предметом их изучения становятся либо отдельные произведения персидских авторов, либо определенный этап в развитии этого жанра, и не ставится задача характеристики последовательной эволюции исторического жанра в целом в персидской прозе.
Что же касается творчества современных иранских прозаиков, то о некоторых из них имеются лишь краткие упоминания в работах по общей истории персидской прозы, в предисловиях к сборникам переводов этих писателей. Этот пробел несколько восполняется благодаря наличию отдельных работ советских литературоведов, посвященных крупнейшим представителям названного жанра: «Творческий путь Сайда Нафиси» Л.Гиунашвили (1976), «Садек Хедаят. Жизнь и творчество» Д.С.Комиссаров (1967), «Жизнь и творчество Али Акбара Деххода» М. Фатеми (1975). «Художественная проза Садека Хедаята» Т.Кешелава (1958) и других. Ряд диссертационных работ советских иранистов также посвящен отдельным иранским прозаикам.
Из работ последнего времени следует выделить вышедшую недавно «Историю персидской литературы XIX - XX веков» (1999),где раздел «Персидская художественная проза XIX - XX столетий» до 50-х годов XX века написана Д.С.Комиссаровым, а с 50-х до конца 70-х - автором этих строк.
Таким образом, относительно современной персидской прозы второй половины нашего столетия, а тем более прозы послереволюционного периода (начиная с 1979г), можно утверждать, что кроме упомянутого раздела она вообще не являлась объектом глубокого систематического исследования в отечественном литературоведении. А между тем, именно в это время появились наиболее значительные произведения и, в первую очередь, в жанре романа, который стал ведущим направлением в иранской литературе.
Сопоставление творчества отдельных прозаиков позволяет сравнить степень и характер зависимости их художественного мышления от традиционной идеологии, понять различие и сходство эстетических миров литераторов, принадлежащих одному и тому же «излому истории». В синхронии более отчетливо выявляется путь жанрового становления художественной прозы, ее лексические особенности, эстетическая природа смысловых доминант и стилистические характеристики творческого метода писателей.
Послевоенный реалистический роман, многообразие его форм -важнейшая проблема, стоящая перед исследователем современной литературы Ирана. Здесь необходим строгий научный подход, систематизация тех сведений и фактов, которые дает нам проза этого периода.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования служит историко-функциональный подход к литературным явлениям.
Персидская литература последнего века в предельно сжатые сроки повторила почти все основные стадии развития европейской литературы нового и новейшего времени: от сентиментализма, романтизма и реализма до различных проявлений модернизма. Не случайно, при анализе современного персидского романа можно установить типологические аналогии с произведениями западноевропейских и американских писателей.
Однако, истоки мастерства современных прозаиков находятся не только в восприятии традиций западноевропейской прозы, но и в использовании тех эстетических возможностей, которые характерны для персидской классической литературы. При этом литературный процесс понимается современными художниками и теоретиками литературы не только как следование лучшим образцам, но и как стремление к новизне и оригинальности в собственном индивидуальном творчестве.
При рассмотрении ряда проблем, в частности, анализируя стилистические особенности литературного и разговорного языка, автор настоящей работы пользовался сравнительно-типологическим методом, позволяющим выявить много общих черт между различными художественными явлениями.
Цели исследования заключаются в следующем:
• «рассмотрение творчества наиболее крупных писателей различных идейно-эстетических ориентации, представляющих основные направления развития современной персидской литературы, вплоть до середины 90-х годов XX века;
• «изучение жанров персидской прозы, выделение узловых моментов их эволюции, определение главных тенденций в творчестве писателей последнего полувека;
• «исследование художественно-стилистических и лексических особенностей современной персидской прозы;
• 'анализ модификации традиционных и современных повествовательных форм (сатирической, философской, аллегорической, мифологической, документальной, исторической прозы), выделение структурных доминант каждой из них в различные периоды;
• «выявление художественных функций мировоззренческой позиции автора.
Аргументированность положений и выводов литературоведческого характера обосновывается обширнейшим фактическим материалом, привлеченным и проанализированным автором исследования.
Источники и материал исследования. Фактическим материалом исследования стали свыше двухсот пятидесяти художественных произведений иранских прозаиков в подлинниках. Помимо этого автором использовались упомянутые выше труды по современной и классической персидской литературе как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди них следует выделить работы Ю.Е.Борщевского,Л С.Гиунашвили, Г.Кадырова, В.Б.Кляшториной, Д.С.Комиссарова, Н.Б.Кондыревой, Х.Г.Кор-оглы, Р.Г.Левковской, З.Г.Османовой, А.М.Шойтова, а также Х.Абедини, Я.Арьянпура, И.Афшара, Д ж. Але-Ахмада, М.Бозорг .Аляви, Р.Барахани, А.Дастгейба, М.А.Джамаль-заде, Э.Йаршатера, М.Йахаги,
A.Зарринкуба, Х.Камшада, М.Махджуба, В.Кубичковой, Дж.Мирсадеки и других.
Автор опирался также на теоретические достижения отечественной науки и выводы исследователей литератур народов Азии и Африки, полученные в работах О.К.Акимушкина, М.Н.Боголюбова, А.Н.Болдырева, И.С.Брагинского, В.Н.Кирпиченко,
B.В.Кушева, В.Б.Никитиной, И.Д.Никифоровой, М-Н.О.Османова, Н.И.Пригариной, С.В.Прожогиной, М.Л.Рейснер, А.З.Розенфельд, В.И.Семанова, И.М.Стеблин-Каменского, А.А.Суворовой, А.Т.Тагирджанова С.Н.Утургаури, И.М.Филыытинского и свои собственные исследования.
Научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов вытекает из подхода к исследуемому материалу с позиции современного литературоведения. На основе иранских первоисточников, большая часть которых не только впервые вводится в научный обиход, но и благодаря переводческой деятельности автора стала фактом отечественной литературы, представлены оригинальные монографические работы о творчестве наиболее крупных иранских писателей, дан обстоятельный анализ идейно-эстетических, жанровых и стилистических аспектов их творчества. Попытка системного описания литературного процесса с точки зрения модификации традиционных и возникновения современных литературных форм предпринимается впервые в отечественной и зарубежной иранистике.
Материалы и выводы исследований использованы в курсах лекций по персидской литературе для курсантов Военного университета, а также при написании учебных пособий по современной персидской прозе для того же Университета. Эти материалы могут использоваться при построении курса лекций и спецкурсов по персидской литературе в высших учебных заведениях, а также при написании учебных пособий по истории литературы зарубежного Востока и работ по истории и типологии литературы XX в.
Апробация работы, В данной диссертационной работе обобщены результаты многолетних (45 лет) исследований автора в области проблем развития персидской литературы как классической, так и современной. Результатом работы являются пягь монографий: «Персидская сатирическая поэзия» (1965), Персидская сатирическая проза» (1977), «Мохаммад Али Джамаль-заде(1983), «Современная персидская проза»( 1992), «Литература современного Ирана (персидская проза XX века )» (1998), а также раздел «В стремлении к совершенству» (Персидская проза 50-70 годов XX века) для «Истории персидской литературы Х1Х-ХХ вв.» (1999). Автором опубликовано свыше 130-ти статей по современной, классической и дасганной литературе.
Все монографии автора и пятнадцать сборников его переводов, а также перевод свыше пятидесяти рассказов, повестей и романов современных иранских писателей, опубликованных им в журналах и периодических изданиях как в России («Новый мир», «Иностранная литература», «Азия и Африка сегодня», «Восточный альманах», «Персия»), так и в Таджикистане («Памир», «Гулистон», «Литературный Таджикистан»), Узбекистане («Звезда Востока»), Казахстане («Простор») получили положительную оценку рецензентов.
Результаты исследований апробированы и используются при чтении курсов «История литературы Зарубежного Востока» на факультете Иностранных языков Военного университета.
Концептуальные положения исследования изложены в научных докладах на конференциях по иранистике и востоковедению в Москве, Ленинграде, Душанбе, Баку, Кракове, Праге, ' Бамберге (Германия), Кембридже (Англия), Чикаго, Париже, Тегеране, а также в Йельском, Калифорнийском и Колумбийском университетах США. Автор является членом Европейской ассоциации иранистов.
Содержание работы
Диссертация состоит из Введения, четырех глав: 1 .Становление и формирование современной персидской прозы во второй половине XIX - первой половине XX в; 2. Проза 50-х - середины 60-х годов; 3. Проза середины 60-х - 70-х годов; 4. Проза 80-х - 90-х годов; Заключения и приложения.