автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Книгоиздательская и книготорговая деятельность в Татарстане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Салихов, Ренат Талгатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ И КНИГОТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ В ТАТАРСТАНЕ В 1917 - 1945ГГ.
1.1 Становление советской издательской системы.
1.2. Полиграфическая промышленность.
1.3. Книжная торговля.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОГО И КНИГОТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА В ТАТАРСТАНЕ В 1946
1990 ГГ.
2.1. Издательская деятельность.
2.2. Полиграфический комплекс.
2.3. Книжная торговля.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Салихов, Ренат Талгатович
Кардинальные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни страны двух последних десятилетий выдвинули перед российской исторической наукой новые научно-исследовательские задачи. Политика перестройки, совершив мировоззренческий переворот в общественном сознании, освободила историческую науку от идеологических установок коммунистического режима. Исследователи начали заново переосмысливать многие вопросы истории развития страны. Активизация научно-исследовательского интереса ученых-обществоведов к советскому периоду была вызвана также необходимостью переосмысления отдельных исторических этапов развития российского общества и переоценки некоторых, широко пропагандируемых в былые годы, достижений и успехов в так называемом «социалистическом строительстве».
В центре научно-исследовательских интересов оказалась и история развития книгоиздательства и книжной торговли в России. Большой интерес к этой проблеме объясняется главным образом тем, что проведенные в этот период преобразования оставили глубокий след на всем развитии полиграфической промышленности и издательского дела страны. Именно в это время были проведены основные социально-экономические и общественно-политические преобразования, которые в конце рассматриваемого периода были охарактеризованы как завершение построения «развитого социализма» в СССР.
На развитие полиграфической промышленности и издательского дела особый отпечаток наложила общественно-политическая ситуация в СССР: складывающийся в стране политический режим, основанный на однопартийной диктатуре, усиление влияния коммунистической идеологии на все сферы общественной, социально-экономической и политической жизни.
Как известно, разразившийся в годы Первой мировой войны (1914 -1918 гг.) социально-экономический и политический кризис привел к падению под ударами Февральской и Октябрьской революций самодержавной модели российской государственности, ликвидации всей бюрократической политической надстройки. К власти пришли новые общественно-политические силы, которые своей главной целью провозгласили строительство коммунизм. С приходом к власти большевиков в России начались кардинальные социально-экономические и политические преобразования, основные из которых проводились на неведомых для большинства населения страны «социалистических началах». Страна, была превращена в своеобразный «испытательный полигон», проводимые большевиками преобразования являлись настолько необычными и настолько отличались от всего того, что выработала ранее практика цивилизованного человечества, что весь мир, затаив дыхание, следил за их результатами.
Именно поэтому советский период российской истории до сих пор хранит много тайн, загадок и имеет множество «белых пятен». Так, например, в силу ряда известных обстоятельств в исторической науке долгое время отсутствовала всесторонняя объективная картина социально-экономических преобразований в области полиграфической промышленности и книгоиздательского дела и их результатов в рассматриваемые годы. Ряд исследований последних лет только приоткрыл непроницаемую завесу, созданную в годы советского тоталитаризма. Современные условия потребовали смелее преодолевать упрощенчество и догматизм, отказаться от облегчённых трактовок общественно-политической жизни российского общества.
В то же время исследование развития книжного дела в рамках отдельно взятой территории представляет интерес не только для выявления специфических местных черт данного процесса, но и для более глубокого познания общих закономерностей его эволюции в России. Кроме того, обращение к истории книгоиздания и книжной торговли, в том числе национальной, приобретает новое значение в условиях необходимости сохранения различных этнических культур.
Между тем, история регионального книгоиздания и книжной торговли представляет собой интереснейшую тему, способную дать совершенно неожиданные результаты. Изучив только историю книгоиздания, можно получить позитивную картину, поскольку выпуск в свет даже одного издания - это уже достижение. Но только проследив всю цепочку: от производства книжной продукции до книготорговли, можно с уверенностью сказать, что проект нового издания завершен. Это в случае разового выпуска книги. Исследование более чем семидесятилетней истории книгоиздания и книжной торговли в Татарстане, как важной отрасли народного хозяйства республики, дает возможность не только воссоздать картину построения новой государственной системы книжного дела на региональном уровне, но и выявить особенности издания и распространения татарской книги.
Именно поэтому изучение истории развития регионального и национального книжного дела и книготорговли и сегодня остается одной из актуальнейших задач отечественной исторической науки. Исследования в этом направлении необходимы, прежде всего, для оценки национальной книжной культуры с позиций современности.
Актуальность исследования. Изучение истории книгоиздательской и книготорговой деятельности периода 1917 - 1990 гг. позволяет глубже и основательнее осмыслить политику государства в этой области, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ в данной отрасли народного хозяйства России и Татарстана в том числе.
Таким образом, научная и практическая значимость данного научного исследования заключается в актуализации следующих общественно-политических и народнохозяйственных интересов.
Во-первых, углубленное изучение истории книгоиздательства и книжной торговли Татарстана позволяет расширить имеющиеся научные представления об этой важной отрасли экономики республики, внести в проводимые реформы существенные коррективы.
Во-вторых, комплексное исследование данной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся архивные источники, заново переосмыслить многие, десятилетиями устоявшиеся взгляды.
В-третьих, настоящее исследование предоставляет возможность извлечь из прошлого опыта необходимые политические и социально-экономические уроки современным государственным руководителям. Ведь история не учительница, а наставница жизни. Она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
Несмотря на то, что многие исследователи изучали и изучают различные аспекты истории книгоиздания и книжной торговли советского периода, ее тематика еще далеко не изучена. Одной из «белых страниц» остается история регионального книгоиздательского дела, в данном случае до сих пор является малоисследованной история книгоиздательского дела Татарстана.
Все это вызвало интерес автора к истории книгоиздательской и книготорговой деятельности в Татарстане периода 1917 - 1990 гг. и обусловило избрание ее в качестве темы научного исследования. Однако в работе не ставится в качестве главной цели изучение деятельности каждого издательства в отдельности, а также подробное освещение таких важных проблем, как история полиграфии, книжной торговли, экономики издательского дела, оформления книжных изданий и их полиграфического исполнения. Эти темы ждут своих исследователей. Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, автор предпринял попытку дать общий анализ книгоиздательской и книготорговой деятельности в Татарстане в 1917 - 1990 гг. Исследование охватывает весь советский период истории книгоиздательства и позволяет увидеть ее в разрезе эволюции социалистического строя.
Объектом исследования является деятельность книгоиздательского и книготоргового секторов народного хозяйства Татарстана в 1917 - 1990 гг., предметом - особенности становления и развития книгоиздательского и книготоргового дела в республике в указанный период.
Хронологические рамки работы является период 1917 - 1990 гг., включающий в себя весь советский период. В 1917 - 1929 гг. происходит организационное оформление советской книгоиздательской и книготорговой системы, что позволяет проследить процесс организации и становления татарстанского книгоиздания и книжной торговли в условиях «военного коммунизма» и новой экономической политики. В 1930 - 1941 гг. начинается оформление единой государственной системы книгоиздания и книжной торговли ТАССР. В 1945 - 1990 гг. завершается формирование единого государственного комплекса издательско-полиграфической промышленности в республике.
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Татарстан в границах 1990 г.
Научная разработанность темы. Проблемы книгоиздания и книготорговли стали предметом изучения в 1920-е гг. практиков и теоретиков книжного дела. На страницах специализированной периодики «Книгоноша», «Издательское дело» появились публикации Т. Раудина, В. Узина, Я. Шумяцкого и др., в которых были даны первые оценки деятельности Центропечати после революции, выявлено несоответствие идеологических и коммерческих задач данного органа книжной торговли в условиях новой экономической политики, подверглись критике сохранившиеся со времен «военного коммунизма» методы «разверстки» книг и газет1.
Отдельным аспектам развития национального книгоиздания в СССР и снабжения коренных народов национально-государственных образований литературой на родном языке были посвящены работы А. Аршаруни, В. Лиэ, А. Оборина, Г. Ульянова и др.2
Во второй половине 1920-х гг. на страницах периодической печати развернулась дискуссия о возможных путях продвижения книги в провинциальную Россию, в которой приняли участие руководители государственных книготорговых организаций: В. Барановский, JL Гринберг, А. Пясковский, М. Рабинович и др.3 Основными препятствиями развития провинциальной книжной торговли по их мнению, являлись бедность населения, его малограмотность и высокая цена книги.
Особую значимость для развития книговедческой науки этого периода имела работа известного книговеда М.Б. Вольфсона, вышедшая в 1929 г., в которой на базе широкого фактического материала анализируются проблемы
1 Раудин Т. Контрагентство печати // Книгоноша. - 1923. - 8 дек.; Узин В. К истории советской книготорговли // Издательское дело. - 1927. - №11. - С.20-31; Шумяцкий Я. Контрагентство печати в деле движения газеты, журнала, книги // Издательское дело. -1927.-№ 12.-С.21 -26 и др.
2 Аршаруни А. Десятилетие Октября и нацлитература // Красная печать. - 1926. - № 21. -С. 51 - 54; его же. Редакционно-издательские планы национальных издательств на 1926/27 год // Там же. - № 2. - С.46-54; его же. Третий этап // Там же. - 1927. - № 5 - 6. - С.42 -47; Лиэ В. Библиотечное дело у национальных меньшинств и перспективы работы // Красный библиотекарь. - 1926. - №1. - С.26 - 34; Оборин А. Нацпечать: Вопросы, которые нужно разрешить // Там же. - 1926. - № 2. - С.57; Ульянов Г. Политпросветработа среди нацмен // Коммунистическое просвещение. - 1926. - № 2. - С.6 -41 и др.
3 Барановский В. Кооператор или «кольцевик»? // Красная печать. - 1926. - №10. -С.28-31; Гринберг JI. Спросы книжной торговли и провинциальный рынок // Книгоноша. - 1926. - №2. - С.18 - 19; Михайлов М. Продвижение книги в деревню // Красная печать. - 1926. - №13. - С.49 - 53; Пясковский А. О некоторых методах распространения газет // Красная печать. - 1926. - № 1-2. - С.77 - 79; Рабинович М. Провинциальная книжная торговля и её нужды // Издательское дело. - 1927. - № 8 - 9. - С. 16-21; Русских П. О низовой книготорговле // Бюллетень Комитета по делам печати СССР и Совета съездов издательств. - 1927. - №6. - С.47-50; Сбитников С. Пути продвижения книги в деревню // Красная печать. - 1926. - № 4. - С. 29 - 32; Хатаевич Р. О распространении книги // Красная печать; - 1927. - № 3. - С.46 - 48 и др. развития книжного дела страны в послеоктябрьское десятилетие. Автор рассматривает не только вопросы, касающиеся идеологического руководства издательским делом, но и особенности издания и распространения национальной литературы1.
В местной историографии впервые вопросы, связанные с историей становления и развития советского книжного дела в Татарской республике, были рассмотрены в 1923 г. в статье А. Умеровым. В своей статье автор попытался проанализировать основные причины медленного развития книгоиздательского дела в республике в начале 1920-х гг.
Почти одновременно с указанной статьей в республике увидели свет и другие работы по исследуемой тематике. Так, в работах местных авторов J1. Гумерова, Г. Рахима, М. Федотова, С. Арбатова и др. дан краткий обзор деятельности издательств Татарстана, содержатся сведения о выпускаемой в них печатной продукции. Самым интересным моментом является то, что некоторые из этих авторов попытались провести сравнительно-сопоставительный анализ современного им книжного дела с дореволюционным.3
Вопросы художественного оформления татарской книги нашли освещение в трудах известных искусствоведов и библиофилов П.М.Дульского, П.Е.Корнилова4.
Для работ 1920-х гг. характерны различные точки зрения по обсуждаемым вопросам, по сравнению с публикациями 1930-х гг., когда
1 Вольфсон М.Б. Пути советской книги. - М., 1929.
2 Умеров А. Очерки о татарской печати // Известия ТатЦИК. - 1923. - 13 янв.
3 Гумеров JI. Книгоиздательство в Татреспублике // Кызыл Татарстан. - 1926. - 21 сентября; Рахим Г. Татарская литература за 5 лет // За пять лет. - Казань, 1925. - С.119 -142; Федотов М. Печать Татреспублики.// Информационный бюллетень ВОКС к семилетию ТАССР (1920 - 1927 гг.). - М., 1927. - №23 - 25. - С.19 - 20; Арбатов С. Борьба за пролетарскую культуру в Татарстане. - Казань, 1930.
4 Дульский П.М. Книга и ее художественная внешность // Казанский библиофил. - 1921. ~ № 1. - С.28 - 43; его же. Оформление татарской книги за революционный период // Труды Дома татарской культуры. - Казань, 1930. - Т.1. - С.322-341; Корнилов П. Е. Художественные издания Казани за 10 лет. (1917-1927). - Казань, 1930. политическая обстановка в стране значительно обострилась в связи с развитием тоталитаризма и обсуждение вопросов строительства государственной системы книгоиздания и книготорговли свелось к формализованной отчетности1.
Возрождение отечественной историко-книговедческой науки, как и в целом книговедения, относится ко времени подготовки и празднования 400-летия книгопечатания в России . Это событие совпало с разоблачением культа личности И.В. Сталина и некоторой демократизацией советского строя.
В 1960 - 1980-е гг. в методологической и содержательной части научно-исследовательских работ по изучаемой проблеме произошли существенные перемены. Значительно расширилась и обновилась источниковедческая и историографическая база отечественных исследований по истории книгоиздания и книжной торговли. Появилось множество трудов по различным аспектам истории книжного дела. Во многих из них впервые было введено в научный оборот большое количество новых источниковых материалов, что существенно изменило точки зрения относительно проблем становления отечественного книгоиздательского дела, и способствовало определению главных направлений в исследовании по данной тематике. Впервые общие вопросы историко-книговедческой науки стали решаться в работах Е.И. Кацпржак, Н.Г. Малыхина, И.Е. Баренбаум, Т.Е.Давыдовой и др.1
В то же время в эти годы обострился интерес к изучению отдельных этапов истории советского книгоиздания и книготорговли. Ряд работ был
1 Вольфсон М.Б. Книгоцентр на идеологическом фронте // На книжном фронте. — 1931. — № 24-25. - С. 6; Фольман Г. Против искажения принципов советской книготорговли // На книжном фронте. - 1932. - № 1 - 2. - С.23; Поливановский G.E. Работа книготорговой группы НИИ ОГИЗ // Книжный фронт. - 193 5. - № 4. - С .12-16 и др.
2 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964. - М., 1964. - Т. 2.
3 Кацпржак Е.И. История книги. - М., 1964; Малыхин Н.Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. - М., 1965; Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. - М., 1971; Баренбаум И.Е. История книги. - М., 1984 и др. посвящен исследованию ключевых вопросов реформирования книгоиздательской и книготорговой системы страны в первые годы советской власти и роли в этом В.И. Ленина1.
Большое значение имеют работы А.А. Говорова, изучавшего различные аспекты книжной торговли советского периода в источниковедческом и историографическом аспектах. В частности он рассматривает книжную торговлю как предмет исторического изучения. Она, по мнению автора, «смыкается с такими важными историко-книговедческими дисциплинами, как история книгопечатания и история книгоиздательства». Правда, он ставит во главу угла марксистско-ленинский «подход к книге, печати, а следовательно, ко всему книгопроизводству, книжной торговле как к явлению классовому»2. Не умаляя заслуг А.А. Говорова в написании трудов по истории книжной торговли, отметим, что его взгляд на советскую историографию истории книги в связи с существенными преобразованиями в стране значительно изменился. Уже во втором издании обобщающей работы «История книжной торговли» (начало 1980-х, первое вышло в 1976г.) под редакцией А.А. Говорова проблемы изучения истории книжной торговли рассматриваются без догматизации марксистско-ленинской идеологии3.
Одновременно большой научно-исследовательский интерес представляют труды советских историков-книговедов, комплексно
1 Говоров А.А. Некоторые вопросы книгораспространения в работах В.И. Ленина // Книговедение. Издательское дело. -1970. - № 2/8. - С.38-40; Яковлев Б.В. Ленин и русское книжное дело. // Книга. Исследования и материалы. - 1964. - вып. 9. - С.257 - 285; Шомракова И.А. Торгсектор Госиздата РСФСР и проблемы организации книжной торговли (1921-1930 гг.) // Книга. Исследования и материалы. - 1987. - сб. 55. - С. 81 - 93; Подмазова Т.А. В.И. Ленин и некоторые вопросы книгораспространения в годы Советской власти // Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования. - 1983. - вып. 12. -С. 31-149. л
Говоров А.А. История книжной торговли как научная дисциплина. (Методология, историография): автореф, дис. . канд. филол. каук - М., 1969; его же. К вопросу о теории книжной торговли // Книговедение и его в свете актуальных проблем советского книжного дела. - М., 1974; его же. Создание централизованного управления и планирования книжной торговли (1928-1941 гг.) // Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования. - 1983. - Вып. 11. - С.181 - 202 и др.
3 История книжной торговли / под ред. А.А. Говорова. - М., 1982. рассматривающих историю книжного дела страны в определенный временной отрезок, что позволяет раскрыть не только общие вопросы, но и изложить историю становления книгоиздательского дела в отдельных регионах. В частности, в них достаточно внимания уделено проблемам становления национального книгоиздания, в том числе татарского, хотя книгораспространение представлено в пределах всей страны. Такие исследователи, как Н.Г. Малыхин и А.И. Подгорнова йзучают вопросы становления национального книгоиздания в России в целом, не выделяя какой-либо регион1.
В 1990 - 2000-е гг. усилился интерес к изучению более узких аспектов истории книжного дела. Так, в научных статьях Ю.А. Горшкова, Е.В. Седуновой, М.К. Свиченской и др. по-новому трактуется государственная политика в отношении частных издательств в период нэпа, уделяется внимание проблемам распространения книжной продукций2.
В 2001 г. в рамках Федеральной программы книгоиздания России вышел обобщающий труд группы авторов «История книги» под редакцией А.А. Говорова, освещающий историю книжного дела с древнейших времен до середины 90-х гг. XX в. в России и за рубежом. Кроме краткого изложения общих исторических событий по каждому периоду, в нем анализируются этапы развития книжной торговли и определяются такие ключевые понятия, как предмет и методы изучения истории книги, рассматриваются
1 Малыхин Н.Г. Национальная книга в СССР // В мире книг. - 1977. - №10. - С.18 - 19; его же. К вопросу о начале национального книгоиздания в РСФСР (1917 - 1920) // Книга. Исследования и материалы. - 1983. - сб. 47. - С. 117 - 128; Подгорнова А.И. Из истории организации книгоиздательского дела в СССР (1921 - 1925) // История СССР. - 1976. -№3. - С.146 - 155; ее же. Реформа книгоиздательского дела в РСФСР в 1921 - 1923 гг. // Вопросы истории. - 1981. - №10. - С.47 - 60 и др.
2 Горшков Ю.А. Государство и частные книгоиздательства в 20-е годы (варианты регулируемых отношений) // Книга. Исследования и материалы. - 1993. - сб. 65. - С.83 -101; Седунова Е.В. К вопросу о формировании издательско-книготоргового репертуара частных издательств 20-х годов XX в. // Девятая научная конференция по проблемам книговедения: тез. докладов. - М., 2000. - С. 155 - 156; Свиченская М.К. Проблемы книгораспространения кооперативных издательств (1920-е гг.) // Библиотечные фонды в контексте обществ, переустройства: сб. науч. трудов. - СПб., 1992. - С.116 - 235 и др. источниковедение и историография истории книги, причем в новом их видении1.
Большой интерес представляют работы, вышедшие в 1960 - 1980-е гг. в некоторых национальных автономиях РСФСР. Наиболее ценным в этом плане является монографическое исследование Г.Д. Фроловой,2 в котором представлена полномасштабная картина становления и развития удмуртского книгоиздания. Автор охватывает большой исторический период: от 40-х гг. XIX в. до конца 80-х гг. XX в. Книжная торговля Удмуртии Г.Д. Фроловой почти не затрагивается, лишь присутствуют лишь упоминания о количестве распространенной литературы. Это единственная работа, дающая целостное представление об истории удмуртского книгоиздания.
В ряде работ, вышедших в советских автономиях, наряду с разработкой традиционных тем, исследуются такие малоизученные вопросы, как книгоиздание и книготорговля и т.д. К таковым можно отнести диссертационные исследования Р.Г. Гузаирова и С.Ф. Бородуллиной, которые рассматривают не только развитие книгоиздания в Башкирии и Удмуртии в довоенный период, но и книжную торговлю в этих республиках .
Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли и татарстанские ученые-обществоведы. Одной из первых таких работ стала книга «Татарскому книжному издательству 50 лет»4, в которой нашли отражение различные аспекты исследуемой тематики. Среди других работ, можно выделить фундаментальные исследования А.Г.Каримуллина, который на обширном источниковом материале проанализировал историю развития издательской, типографской, книготорговой деятельности в дореволюционной Казани, роль отдельных типографий в истории татарского
1 История книги / под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. - М., 2001.
2 Фролова Г.Д. Удмуртская книга. История книгопечатания. Современная книга. -Ижевск, 1982.
Гузаиров Р.Г. Книгоиздательское дело в Башкирской СССР (1917 - 1940 гг.). дис. . канд. филол. наук. - М., 1975; Бородуллина С.Ф. Становление и развитие книгоиздания и книжной торговли в Удмуртии (1917-1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. -Ижевск, 2005.
4 Татарскому книжному издательству 50 лет. - Казань, 1969. книгопечатания. Его исследования дают цельное представление о дореволюционной истории татарской книги и ее развитии до конца 1920 -начала 30-х гг.1
Историографию вопроса дополняют исследования Н.Б. Парамоновой об издательской деятельности Казанского университета в первой половине XIX в. , Г.Г. Габдельганеевой об издательской деятельности Казанского университета второй половины XIX в.3, Т.М. Насырова о развитии печати и книгоиздания в Татарстане в 1941-1945 гг. и социалистической периодической печати4, М.С. Глухова о роли печати в развитии татарской культуры5.
Становлению советского книгоиздательского дела в Татарстане посвящена работа Т.С. Курбангалеевой, в которой анализируются вопросы создания и структуры книгоиздания в 1917 - 1927 гг., объем и содержание книжной продукции, дана характеристика учебных, научно-популярных книг, вышедших в 1920-е гг.6
Наибольший интерес для нашего исследования представляет монография В.З.Гафурова и З.З.Мифтахова , в которой нашли отражение многие стороны развития полиграфической промышленности, издательского дела и книжной торговли в Татарстане, рассматриваются вопросы материально-технической оснащенности типографий, организации труда в
1 Каримуллин А.Г. У истоков Татарской книги. - Казань, 1971; его же. Татарская книга начала XX века. - Казань, 1974; его же. Татарская книга в пореформенной России. Исследование. - Казань, 1983; его же. Становление и развитие татарской советской книги: 1917 - 1932 гг. - Казань, 1989 и др.
2 Парамонова Н.Б. Книгоиздательская деятельность Казанского Университета в первой половине XIX века: дис. канд. филол. наук. / Н.Б. Парамонова. - СП(б)., 2000. - 182с.
3 Габдельганеева Г.Г. Книгоиздательская и типографская деятельность Казанского Университета второй половины XIX века: дис. канд. филол. наук. / Габдельганеева Г.Г. -Казань, 1994.-226с.
4 Насыров Т.М. Большевистская печать Татарии в первые годы Советской власти (19171920 гг.): дис. канд. ист. наук. - Казань, 1961. - 197с.
5 Глухов М.С. Роль партийно-советской печати в развитии татарской культуры в 1917 -1930 гг.: дис. канд. ист. наук. - Казань, 1974. - 204с.
6 Курбангалеева Т.С. Книгоиздательское дело в Татарии. - Казань, 1977. 7
Гафуров В.З., Мифтахов 3.3. Развитие полиграфии и печати в Татарии. - Казань, 1976. них, анализируется деятельность Татарского книжного издательства, а также участие властных структур в управлении работой книгоиздательских и книготорговых центров республики. Работа содержит большое количество статистических сведений об объемах выпуска книжной продукции в Татарстане. В то же время основное внимание в ней уделяется лишь издательствам и типографиям, которые находятся в прямой юрисдикции Совета Министров Татарской АССР. Так, в ней почти не рассматривается работа издательства Казанского государственного университета. Однако это не умаляет значения данного исследования, на сегодняшний день оно остается пока еще единственной обобщающей работой по изучаемой тематике.
Определенный интерес представляют также монографические исследования И.М. Климова, М.З. Тутаева и других авторов1, в которых нашли отражение отдельные аспекты развития периодической печати и книжного дела в Татарстане.
Среди новейших работ, посвященных деятельности Академического Центра Татарстана - Наркомата просвещения Татарской АССР, следует назвать научное исследование Г.А. Фаттаховой и Р.К. Валеева. Наряду с анализом деятельности различных структур (обществ, отделов, кружков и т.п.) авторы рассматривают также вопросы, связанные с издательской подготовкой татарских книг2.
Проблемы книгоиздательства в контексте общественно-политической о жизни Татарстана рассмотрены в работе Д.М. Исхакова .
1 Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР (1920 — 1926 гг.). — Казань, 1960; Тутаев М.З. Октябрь и просвещение. — Казань, 1970; Культурное строительство в Татарии (1917 — 1941). - Казань; 1971; Очерки истории партийной организации Татарии. — Казань, 1973 и др.
2 Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии 1920-е годы. - Казань, 2002.
3 Исхаков Д.М. Татары: популярная этнография: этнография татарского народа. - Казань, 2005.
Таким образом, в работах названных авторов, анализируются отдельные аспекты проблемы, но не представлена общая картина истории развития татарского книгоиздательства и книжной торговли. К тому же, они не охватывают весь период советского книгоиздательства и книготорговли в Татарстане. Кроме того, источниковая база многих работ, вышедших в доперестроечные годы, определенно устарела. В связи с этим на основе имеющихся в них фактологических материалов не представляется возможным воссоздать целостную картину становления и развития книгоиздательского и книготоргового дела в республике.
Несмотря на значимость указанных работ приходится констатировать, что вопрос о состоянии книгоиздательской и книготорговой деятельности в Татарской АССР не получил развернутого освещения. В связи с этим возникает необходимость в продолжении научных исследований по данной тематике. Все это предопределило выбор данной темы тему для диссертационного исследования.
Цель настоящей диссертации - всесторонний анализ становления и развития советского книгоиздательского и книготоргового комплекса в Татарстане в 1917 - 1990 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить особенности становления национального книгоиздания в крае в первые десятилетия советской власти;
- проанализировать состояние полиграфических предприятий и книготорговых учреждений республики в 1920 - 1930-х гг.;
- изучить процесс оформления единой системы советского книгоиздания и книжной торговли в 1930-е гг.;
- показать специфику технико-реконструкциОнных преобразований в полиграфической промышленности в 1950 - 1970-е гг.;
- определить специфику работы издательского комплекса и реализации книжной продукции на территории Татарской АССР в 1950 - 1980-е гг.;
- рассмотреть особенности распространения книжной продукции на татарском языке по стране.
Методологическая база исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват всей совокупности фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений. Использование принципа объективности способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов с учетом конкретных исторических условий.
Методологической базой исследования послужил комплекс общенаучных и специальных методов, наиболее характерных для процесса изучения истории книгоиздания и книжной торговли: исторический и логический, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-исторический метод.
Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция -позволили выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления, сформулировать выводы и обобщения. Сравнительно-исторический метод является главным критерием для реконструкции истории, прошлого, связанного с общим развитием культуры, экономики, техники и промышленности.
Немаловажное место в системе поиска и оценки информации занимают метод статистических группировок и эвристический метод. Первый позволяет использовать экономические (товарооборот, цены, общие хозяйственные показатели), социологические (демография населения, его культурный и этнический состав) и книговедческие данные (объем книгоиздания, типы, тематика книг); второй способствует последующей классификации и группировке анализируемого материала.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. В процессе работы изучался материал 19 фондов из двух архивов: Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ) и Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Анализировались документы, содержащие переписку разных уровней власти по вопросам издательского дела и книжной торговли, а так же документы, касающиеся возникновения в Татарстане и деятельности книжных магазинов, торговых точек и организаций, занимающихся реализацией печатной продукции.
Особую значимость представляют документы, составленные сотрудниками Татарского книжного издательства (ф. 273), Государственного комитета Татарской АССР по издательствам и книжной торговле (ф. 6109) и Татарского книжного издательства (ф. 950). В них содержатся ценные сведения о состоянии книгоиздательского дела и книжной торговли в Татарстане, а также различные докладные, аналитические, информационные и объяснительные записки, доклады, справки, отчеты и т.п. об издательской продукции, ее распространении и общественно-политической атмосфере на производстве.
Привлекаемые нами материалы из фондов отделов народного образования располагают богатым фактическим материалом по вопросам руководства книжным делом. Интересные данные о становлении национального книгоиздания в Татарстане содержатся в фондах Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли ТАССР (ф. 7774); Сведения о материально-техническом состоянии и хозяйственной деятельности полиграфических предприятий республики, составе рабочих и служащих в разные периоды - в фондах НА РТ (ф. 834 - Комбинат печати им. Камиля Якуба, ф. 828 - типография «Татполиграф» и др.) и ЦГАИПД РТ (ф. 1014 - типография «Татполиграф», ф. 1020 - типография им. Н. Александрова, ф. 160 - Комбинат печати им. Камиля Якуба и т.п.). В них имеются материалы и отчеты руководства издательств и типографий относительно издания и распространения книг в Татарстане, аналитические и докладные записки о состоянии книжной торговли и распространении литературы на татарском языке, специально составленные для Татарского обкома РКП - ВКП(б), и др.
Материалы по развитию книгоиздательского и книготоргового дела в Казанской губернии в послереволюционный период содержатся в фонде Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 98). Наиболее полная информация о функционирующих после революции книжных издательских заведениях, книжных магазинах и других учреждениях сосредоточена в фондах отдела народного образования Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. 271).
В то же время сведения о некоторых сторонах деятельности издательских и книготорговых учреждений порой приходилось собирать буквально по «крупицам» из различных архивных фондов. Особые затруднения имели место при анализе деятельности сельской сети книжных магазинов, что объяснилось разбросанностью документов по всем фондам, ограниченностью сведений по этому вопросу в фонде Татпотребсоюза, поскольку продвижение книжной продукции в сельской местности проходило наряду с другими товарами и не всегда находилось в центре внимания его руководства.
Достаточно большой спектр информации по исследуемой теме представлен в периодических изданиях, в которых достаточно часто освещались вопросы книгоиздания и книжной торговли: центральных -«Книгоноша», «Красная печать», «Издательское дело», «Жизнь национальностей» и местных республиканских - «Известия ТатЦИК», «Кызыл Татарстан», «Красная Татария», «Советская Татария», «Коммунист
Татарии», «Татарстан» и др. Издания периодической печати существенно расширили источниковую базу нашего исследования.
Определенный интерес представляют сборники документов и материалов по вопросам печати, радиовещания, телевидения, культурного строительства1. Они содержат протоколы, резолюции конференций, собраний рабочих коллективов, производственных совещаний, циркуляры, постановления советских и партийных органов, отчеты издательских подотделов о количестве выпускаемой и распространенной литературы и многое другое. Особое место в них занимают материалы, раскрывающие основные направления партийного руководства в решении вопросов культурного строительства, организации средств массовой информации в системе идеологической работы среди масс. Однако материалы многих сборников носят не только информационный, но и агитационно-пропагандистский характер, и поэтому некоторые приведенные в них цифровые данные далеки от действительности и не позволяют воссоздать целостную картину по исследуемой тематике.
Таким образом, в процессе работы над диссертационным сочинением были использованы разнообразные источниковые материалы. Их комплексный анализ, сравнение и сопоставление, сверка противоречивых сведений и их «очистка» от идеологем и мифологем позволили создать необходимый фундамент для выводов и наблюдений, автора.
1 Народное хозяйство Татарской АССР в девятой пятилетке: статистический сб. - Казань, 1976; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении: сб. док. и матер. -М., 1972; Отчет Комбината издательства и печати СССР за время 1-2 кварталов 1924 -1925 хозяйственного года, октябрь - март. - Казань, 1925; Отчет о деятельности Татнаркомпроса за время с последнего Всетатарского съезда Советов по 1-е октября 1922 года. - Казань 1922; Печать, радиовещание и телевидение Татарии (1917 - 1980): сб. док. и матер. - Казань, 198.1; Полиграфия ТАССР за 10 лет. Типография Красный Печатник. -Казань, 1930; Резолюция 3-го совещания районных организаторов подписки совместно с редакциями и издательствами областных и районных газет республики, состоявшегося в Казани 1 - 3 июля 1931 г. - Казань, 1931; Татария в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.): сб. док. и матер. - Казань, 1963; Языковая политика в Республике Татарстан: док. и матер. - 20 - 30-е гг. / сост. З.Г. Гарипова, Ф.Ф. Исламов, К.М. Миннулин. - Казань, 1994 и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое комплексное исследование многоплановой, практически не изученной в совокупности темы - истории книгоиздания и книжной торговли в Татарстане. В диссертационной работе воссоздана достоверная картина книгоиздания в республике, осуществлен анализ книжного репертуара, на основе которого определены тенденции развития книгоиздания. В впервые предпринята попытка рассмотреть проблемы книгоиздания и книжной торговли на татарском и русском языках на территории Татарстана в тесной связи с особенностями формирования материально-технической базы полиграфической промышленности республики и книжной торговли на протяжении всего советского периода. Выявлена картина становления книготорговой сети как в городской, так и в сельской местности Татарстана. Впервые в научный оборот введено большое количество неопубликованных ранее документов и материалов.
Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях как по истории книгоиздания и книжной торговли Татарстана, так и по истории книжного дела России в целом. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован при разработке лекционных курсов и спецкурсов, при написании монографий и учебных пособий по истории отечественного книжного дела, особенно в региональном аспекте. Результаты исследования являются актуальными для развития национального книжного дела на современном этапе, поскольку проблемы издания и распространения литературы на татарском языке существуют и сегодня. Для дальнейшего развития книжной культуры необходимо акцентировать внимание общественности и руководства Татарстана на проблемах национального книгоиздания и книжной торговли.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Книгоиздательская и книготорговая деятельность в Татарстане"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История книгоиздания и книжной торговли в Татарстане до сих пор остается малоисследованной темой. Больше изучена история татарского книгоиздания, но поскольку со дня выхода единственной монографии по этому вопросу прошло тридцать лет, необходимость новой оценки истории книгоиздания Татарстана очевидна. Особенно актуальна эта тема в совокупности с неисследованными прежде особенностями развития книжной торговли в республике и возможностью работы с архивными документами, ставшими доступными в последние годы.
Осмысление исторического опыта книгоиздания и книготорговли в Татарской АССР определило необходимость изучения исследуемой проблематики, прежде всего по историческим периодам. Нами выделено два основных этапа процесса становления и развития книгоиздательского дела в республике: 1917 - 1945 гг. и 1946 - 1990 гг. Анализ издательской продукции довоенных лет в сравнении с послевоенным периодом способствовал обоснованию выделения этапов развития книгоиздания и выбора хронологических рамок исследования. Все это нашло отражение в диссертации. В результате анализа книжного репертуара, проведенного в социально-политическом и языковом аспектах, были выявлены основные тенденции в развитии книгоиздания и книжной торговли Татарстана.
Книгоиздательское и книготорговое дело в Татарстане прошло несколько этапов, которые в свою очередь делятся на несколько мелких хронологических периодов.
1917-1945 гг. - годы огосударствления и централизации издательской и книготорговой системы, становления советского книжного дела и поиска путей развития книгоиздания и книготорговли.
В 1917 - 1921 гг. на территории Татарстана проблемами книгоиздательства и книготорговли занимались в основном местные партийные и советские организации, городские и уездные агентства Центропечати, издательские подотделы различных общественно-политических учреждений. Литература из Центропечати поступала на территорию Казанской губернии (Татарстана) по разным каналам: через почтово-телеграфные учреждения; политотделы армий Восточного фронта, дислоцированных в регионе, частично через агитационные пароходы и поезда, следовавшие через территорию края и выполнявшие агитационно-пропагандистские функции.
Среди распространяемой литературы в этот период преобладали газеты и брошюры политико-пропагандистского характера, книги составляли меньшую часть, куда входили также экспроприированные издания из дореволюционного библиотечного фонда. В первую очередь литературой снабжались советские учреждения, библиотеки, избы-читальни. Большая часть печатной продукции распространялась бесплатно, хотя и имели место разовые попытки книжной торговли.
В 1921 - 1929 гг. с введением в стране нэпа происходит становление книгоиздания и книжной торговли в Татарстане. Для выпуска литературы на русском и татарском языках создается Татарское государственное издательство. С этого времени главной целью стало не только издание, но и распространение издаваемой печатной продукции. Наряду с этим головное издательство республики занималось реализацией изданий и на других языках. Значительную часть объема продаж в его книготорговой деятельности составляли русско- и татароязычные издания центральных издательств. К 1930 г. издательство наладило довольно успешную издательскую и книготорговую деятельность. Книжная торговля велась в основном в городах, поскольку собственной торговой сети на селе издательство не имело. Сотрудничество с акционерным обществом «Книга -деревне» длилось недолго, а институт торговых агентов только начал формироваться. Индивидуальный потребитель книжной продукции не играл ведущей роли в увеличении продаж в силу невысокого культурного уровня и низкой покупательской способности населения, поэтому книжная продукция Татиздата и центральных издательств большей частью шла организованному потребителю - школам, библиотекам, избам-читальням.
В конце 1920-х - 1930-е гг., в ходе кампаний по индустриализации народного хозяйства и коллективизации крестьянских хозяйств, было осуществлено новое реформирование структуры книгоиздания и книжной торговли Татарстана. Этот процесс начался с публикации в июле 1930 г. постановления ЦК ВКП(б) «О работе Госиздата РСФСР и об объединении издательского дела». Реализация данного постановления, как и других, вышедших вслед за ним нормативно-правовых актов, привела к организационному построению в стране единой книгоиздательской системы. Реформирование книгоиздательского и книготоргового дела происходило на фоне сталинских репрессий, «перемоловших» в числе других и национальные писательские кадры, и массовых изъятий книг из обращения по идеологическим соображениям. Все это тормозило развитие книжного дела на местах.
В условиях формирования командно-административной системы СССР постоянная реорганизация книготорговых структур явилась одной из причин дестабилизации книжной торговли в республике. Татарская книготорговая сеть находилась в процессе развития, и работа по ее оформлению к 1930-м гг. еще не завершилась. В этот период были заложены основы материально-технической базы книгоиздания и книжной торговли Татарстана, являвшейся составной частью единой системы книжного дела в СССР. Одновременно устанавливался жесткий контроль со стороны государственных и партийных органов над системой книгоиздания и книжной торговли.
После разделения книгоиздательских и книготорговых функций Татарское государственное издательство было вынуждено передать все издания книготоргующим организациям республики, находившимся в процессе постоянного реформирования. Просчеты руководства Татгосиздата в определении тиражей и постоянное навязывание властными структурами невостребованной литературы агитационно-пропагандистского характера привели к огромным и невосполнимым экономическим потерям. Этому также способствовали постоянные проверки работы издательства и периодические изъятия его книжной продукции из обращения в результате идеологических «чисток» и репрессивных кампаний второй половины 1930-х гг. В это время книготорговые функции были переданы двум основным книготоргующим организациям - Таткниготоргу и Татпотребсоюзу, однако более четкое разделение обслуживаемой ими территории произошло значительно позднее.
Основными особенностями кооперативной книжной торговли в 1920 -1930-е гг. были слабая материально-техническая база потребкооперации; небольшой удельный вес книжной продукции в товарообороте; отсутствие квалифицированных кадров; низкий уровень реализации татарской литературы; низкое качество печати по сравнению С изданиями центральных издательств; постоянная затоваренность его торговой сети книжными остатками. В 1930-х гг. была сформирована низовая структура каналов продвижения книжной продукции в сельскую местность, контролируемая государством. Доля книги как товара в кооперативной торговле в 1930-х гг., по сравнению с 1920-ми гг., значительно увеличилась. Дальнейшая работа по развитию кооперативной книжной торговли была прервана войной.
1946 - 1990 гг. - этап послевоенного восстановления и дальнейшего индустриального развития издательско-полиграфического комплекса республики. В эти годы программой развития многонациональной литературы Татарстана и книгоиздательского дела стали постановления ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» от 9 августа 1944 г. и «О работе Татарского обкома ВКП(б)» от 9 июля 1949 г. В плане реализации этих постановлений в республике была принята развернутая программа по дальнейшему усилению идеологической работы в области культурного строительства. Все эти решения на долгие годы определили и основные направления издательской деятельности.
В 1950 - 1980-е гг. произошли техническая реконструкция издательско-полиграфического производства, формирование единого государственного издательского и полиграфического комплекса, специализированной книготорговой сети в Татарстане. Этот период характеризуется, с одной стороны, растущими показателями выпуска книжной продукции и ее реализации, с другой - значительным увеличением количества литературы агитационно-пропагандистского характера. Происходит дальнейшее развитие книгоиздания на татарском языке, прежде всего произведений классиков татарской литературы.
Однако централизация всего книжного дела и монополизация его государством негативно повлияли на деятельность книгоиздательских и книготорговых учреждений Татарстана. Это в конечном итоге ухудшило обеспечение печатной книгой татарского читателя за пределами республики. Благодаря монопольному праву государства в те годы выпуск печатной продукции по указке правящих кругов любого уровня вне тематических планов издательства стал «нормальным явлением», что способствовало значительному сокращению объемов нужных изданий и в то же время -увеличению залежей на складах книг, невостребованных населением.
Основными причинами столь длительного скачкообразного развития книгоиздания и книжной торговли в Татарстане являлись их слабая материально-техническая база, низкая покупательская способность населения, идеологический контроль государства за содержанием книжной продукции, многочисленные реформирования системы книгоиздания и книжной торговли.
В настоящее время мы возвращаемся к традициям частного предпринимательства в области книгоиздания. Один из наглядных примеров этого - возникновение в Татарстане частных, кооперативных и специальных издательств («Магариф», «Мирас», «Фикер», «Фэн» и др.). Сегодня в республике насчитывается около 140 полиграфических предприятий, из них 45 - предприятия государственного сектора.
В то же время сравнительная характеристика деятельности основного книгоиздательского центра Татарстана - Таткнигоиздата показывает, что количество выпускаемой литературы по издательству значительно снизилось. Если в 1980-х гг. издательство выпускало в год по 120 - 140 книг татарских писателей, то сейчас - 50 - 55. В последние годы из-за нехватки средств не увидело свет более двухсот изданий. Татарскому книжному издательству удалось выжить лишь благодаря тому, что республика датирует социально значимую литературу.