автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Данилов, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Данилов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

1.1. 1.2. 1.3.

Глава 2.

2.1. 2.2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ, источники

Методологические основы исследования Степень изученности проблемы Источниковый комплекс

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Государственная политика развития телевидения в советский период 77 Формирование нормативно-правовой базы телевидения в 90-е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.

СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ МАРИЙ ЭЛ, МОРДОВИИ И ЧУВАШИИ

Материально-техническое обеспечение телевидения в 1950-е—1991 гг. Совершенствование системы телевещания в постсоветский период

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ МАРИЙ ЭЛ, МОРДОВИИ И ЧУВАШИИ

Структура управления телевещанием Кадровый состав телевидения

Подготовка профессиональных журналистских кадров

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ МАРИЙ ЭЛ, МОРДОВИИ И ЧУВАШИИ

Совершенствование жанрово-тематической составляющей передач в 1960-1991 гг.

Изменение жанрово-тематической направленности передач в постсоветский период

Работа с письмами телезрителей и социологические исследования аудитории

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Данилов, Андрей Анатольевич

Актуальность темы. В современном обществе телевидение (далее - ТВ) стало универсальным каналом воздействия человека на материальный и духовный исторический опыт. Оно также является действенным инструментом ценностного ориентирования личности, выступает не только как средство массовой информации (далее - СМИ) и коммуникации, но и как зеркало, проекция всей объективной действительности. В ноябре 2009 г. в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил одним из приоритетных направлений последовательной и системной модернизации страны развитие телекоммуникационных услуг и переход на цифровое ТВ, что откроет новые перспективы для свободных общественных дискуссий на любые темы1. Таким образом, провозглашенный в настоящее время курс на становление информационного общества выдвигает ТВ, как общефедеральное, так и региональное, в качестве одного из главных каналов массовой коммуникации. Особенности его современного развития- определяют общественно-политическая* и социально экономическая модернизация общества, научно-технический прогресс и процессы глобализации. Постсоветский опыт общественно-политического развития Российского государства позволяет говорить о том, что средства массовой информации способны не только объединять общество, но и отрицательно влиять на его социально-психологическую устойчивость в результате популяризации негативных ценностных посылов. Подмена исторических ценностей новыми политическими постулатами приводит к неоднозначным результатам, и этот процесс зачастую имеет неуправляемый характер. Политические, социальные и экономические изменения во всех своих проявлениях отразились и на работе ТВ. Поэтому тема настоящего исследования представляет значительную актуальность, что подтверждается, в частности, активными дискуссиями о роли ТВ в воспитательном процессе, формировании социально-политических установок и повышении культурного уровня аудитории.

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. Федеральный выпуск. № 5038. 2009. 13 нояб.

Вместо единой централизованной системы телевещания советского периода начиная с 90-х гг. XX в. в Российской Федерации сформировался комплекс федеральных и региональных государственных и частных телекомпаний. Отличительной чертой в развитии телевидения стала его регионализация, поскольку местное, муниципальное вещание позволяет наиболее адекватно отражать особенности конкретного региона, учитывать запросы и интересы его населения. В условиях, когда изменился характер взаимодействия федеральных и региональных телевизионных каналов страны, местное телевещание позволяет активнее привлекать свою аудиторию к решению проблем управления и усиления статуса регионов, возрастает его влияние на формирование общественного мнения, усиливается культурологическая роль.

Изучение истории становления и развития телевидения в национальных республиках России имеет особую значимость, поскольку его возникновение стало большим шагом в их культурном и национально-государственном развитии. Актуальность темы исследования заключается также в том, что в настоящее время в Марий Эл, Мордовии и Чувашии широко обсуждается вопрос о создании национального телевещания (по примеру национального телеканала Республики Татарстан), которое способно содействовать формированию национального самосознания, патриотическому воспитанию, в полном объеме информировать население о происходящих событиях, обеспечивать прозрачность деятельности органов власти. Кроме того, в этих республиках происходит внедрение инновационных информационно-коммуникационных технологий. Например, в Республике Мордовия одной из первых в стране появилась сеть цифрового телевещания, накоплен уникальный опыт использования новых информационных технологий, представляющий безусловный интерес для других регионов. Государственная телевизионная и радиовещательная компания (далее — ГТРК) «Чувашия» первой из представителей регионального ТВ начала прямое интернет-вещание, обеспечив представителям чувашской диаспоры возможность получить доступ к информации о жизни республики. ТВ Республики Марий Эл накопило большой опыт по освещению вопросов национально-государственного строительства. Все это говорит о необходимости исследования истории развития ТВ в Марий Эл,

Мордовии и Чувашии в контексте функционирования всей системы отечественного ТВ. Изучение логики и механизмов исторической эволюции ТВ важно для осмысления его дальнейшего развития как в отдельном регионе, так и в масштабах Российской Федерации.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых моделей информационного развития многонациональной страны в условиях становления гражданского общества.

Объектом исследования выступает телевидение регионов России (на материалах Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Чувашской Республики) с учетом разнообразия форм собственности телевещания, его политической направленности. В общей сложности в рамках диссертационного исследования проанализировано становление более 20 телеканалов, в большинстве случаев, на всем протяжении их развития от советской модели до современных организационно-творческих форм информационно-аналитической деятельности. В качестве примеров также рассмотрена работа местных каналов кабельного телевидения.

Предметом исследования является эволюционный процесс становления и развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, осуществление государственной политики в области ТВ, динамика формирования материально-технической базы местного телевизионного вещания, практика подбора, комплектования, обучения и воспитания кадров ТВ в контексте структуры управления телеслужбами, совершенствование основных направлений творческой деятельности телестудий.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XX - начало XXI вв. и делятся на два периода: советский (1950-е — 1991 гг.) и постсоветский (1991-2009 гг.). При периодизации внимание уделялось, прежде всего, изменениям в социально-экономической и общественно-политической сферах, которые оказывали существенное влияние на развитие регионального ТВ. Нижняя граница обусловлена возникновением в 50-х - начале 60-х гг. XX в. ТВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. В советские годы функционировала вертикальная структура управления местным и республиканским телевещанием как подразделением Центрального ТВ. В постсоветский период наблюдаются изменения материальных, организационных и содержательных основ деятельности регионального ТВ. Изучение темы в рамках указанного периода позволило проследить особенности становления и общие тенденции развития ТВ в рассматриваемых республиках на различных исторических этапах.

Территориальные границы диссертации включают три региона Среднего Поволжья, в состав которых в советский период входили Марийская, Мордовская и Чувашская АССР, преобразованные в начале 1990-х гг. в субъекты Российской Федерации - Республику Марий Эл, Республику Мордовия и Чувашскую Республику. Они характеризуются общностью исторического прошлого, естественно-географической близостью, многонациональным составом населения, тесными связями в экономической, культурной жизни, многими общими традициями. Эти интегративные черты позволяют определить целостность рассматриваемого региона. Телевидение Марий Эл, Мордовии и Чувашии имеет общие закономерности исторического развития и специфические региональные особенности функционирования. Исторический опыт его становления изучается в контексте развития ТВ страны в целом. Приведенные в исследовании факты из истории других регионов также подтверждают наличие многих общих черт такого социокультурного явления современности, как телевидение.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе использования современных научно-методологических подходов, изучения источников и литературы провести комплексное исследование этапов и тенденций становления и развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, раскрыть механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие ТВ в указанных территориальных границах. Воссоздание целостной картины истории регионального телевидения обусловливает конкретные задачи: выявить теоретико-методологическую основу, категориально-понятийный аппарат, степень изученности темы исследования и сформировать источнико-вую базу для ее раскрытия;

- ввести в научный оборот ранее неиспользованные источники и неопубликованные материалы, характеризующие процесс формирования системы телевизионного вещания в исследуемом регионе;

- проанализировать особенности государственной информационной политики в области ТВ на различных этапах развития российского общества, эволюционное развитие системы взаимоотношений государства и ТВ на центральном и региональном уровнях;

- выделить общее и особенное в становлении и развитии регионального телевещания с учетом отличительных характеристик и общих черт ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии;

- проследить основные тенденции и этапы, специфику формирования и совершенствования материально-технической базы ТВ в регионе в советский период и в условиях коммерциализации отечественного телевещания в постсоветское время;

- изучить структуру управления, качественные и количественные изменения кадрового состава регионального ТВ, выявить этапы формированиям системы подготовки профессиональных журналистских кадров в регионе;

- показать изменение сетки вещания регионального ТВ и факторы, влияющие на этот процесс;

- раскрыть динамику изменения жанровых направлений, программную политику телестудий рассматриваемых республик в зависимости от различных форм собственности;

- изучить особенности взаимодействия ТВ со зрительской аудиторией в различные периоды истории;

- сформулировать обобщающие выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию функционирования телевидения в регионах России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что исследуемые в ее рамках проблемы еще не нашли всестороннего освещения в трудах историков. Данная работа является первым опытом комплексного сравнительно-сопоставительного изучения истории становления и развития ТВ в конкретноисторических условиях трех национальных республик РФ - на материалах Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Выявляются характерные тенденции многоаспектной деятельности регионального ТВ, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. С современных позиций проанализированы предпосылки и факторы, обусловившие становление и развитие ТВ в регионах страны, выделены основные этапы его развития и даны характеристики особенностям функционирования с момента возникновения до наших дней. Впервые в исторической динамике представлено всестороннее- исследование проблемы реализации государственной политики в области регионального ТВ, воздействия телевещания на социально-экономическую и общественно-политическую действительность региона в период с 50-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в. С учетом достижений исторической науки определены качественные изменения регионального ТВ с момента его создания до современности, что также является новым в отечественной историографии. В работе на конкретно-историческом материале воссоздана целостная картина изучаемой проблематики, даются оценки функционирования ТВ в непосредственной связи с исследуемыми историческими событиями и явлениями. Впервые в исторической науке изучается, каким образом региональное ТВ с помощью Интернета и спутниковых технологий интегрируется в мировое информационное пространство, создавая при этом условия для сохранения целостности наций. При разработке, апробировании положений и выводов диссертации в научный оборот введен значительный пласт ранее невостребованных документальных материалов центральных и региональных архивных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории развития СМИ, в частности ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии, при составлении соответствующих лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также в преподавании спецкурсов по электронным СМИ. Собранный богатый фактический материал, репрезентативность и разнообразие источниковой базы, результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблем истории региональной журналистики России. Работа и предложенные рекомендации имеют также и прикладную значимость, поскольку их реализация может способствовать организации более эффективной системы регионального телевещания. Автором сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего развития ТВ в регионах РФ, предложены пути решения вопросов взаимодействия государственного федерального и регионального телевещания, выработаны рекомендации для работы региональных тележурналистов в условиях новой информационной ситуации. Диссертация представляет интерес и для журналистов-практиков, работающих в национальных республиках в условиях двуязычия, что важно при разработке современных концепций телевизионного вещания с учетом исторического опыта становления и развития телевидения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В становлении и развитии ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии прослеживается немало общего, поскольку эволюция регионального телевещания во многом зависела от Центрального (федерального) ТВ, а также особенное, обусловленное общественно-политическим, социально-экономическим, природно-географическим состоянием, национальной спецификой и традициями исследуемого региона.

2. Информационную политику государства в советский период правомерно рассматривать в русле трансформации ТВ из простейшей формы телевещания, мало обладавшей политико-информационной, эстетической, познавательной функциями, не имевшей большого социально-педагогического значения, в эффективное средство информирования и инструмент пропаганды.

3. В период становления и дальнейшего развития ТВ с учетом новых задач в области социально-экономического развития страны в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР был намечен и реализован комплекс мероприятий, способствовавших расширению охвата населения телевизионным вещанием, усилению его влияния на все сферы жизнедеятельности населения.

4. Реформирование общественно-экономических отношений в 1990-е гг. сочеталось с разрушением системы централизованного государственного управления в области СМИ. В это время менялись производственные и правовые отношения как внутри местных телестудий, так и во всей отрасли в целом. ТВ из политико-идеологического государственного института, существовавшего на бюджетной основе, преобразовалось, в основном, в самофинансирующуюся систему.

5. В первом десятилетии XXI в. информационную политику государства можно охарактеризовать как направленную на усиление роли государственных СМИ. Отсутствие региональной законодательной базы о СМИ в рассматриваемых республиках является причиной, затрудняющей реализацию более эффективной государственной политики в области местного телевидения.

6. Предпосылками возникновения ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии как части общесоюзного телевизионного вещания стали технические, идеологические и творческие факторы. Появление местного ТВ способствовало дальнейшему культурному и национально-государственному развитию регионов. В истории телевещания Марий Эл, Мордовии и Чувашии происходили значительные изменения« материально-технической базы, которые позитивно отразились на качестве работы, совершенствовании творческого уровня передач.

7. В советский период региональное ТВ выполняло функции, стоящие в целом перед единой системой государства. В соответствии с задачами, которые коммунистическая партия ставила перед ним, изменялись формы и содержание программ. Ведущим направлением его деятельности являлось выполнение идеологической и информационной функций, разъяснение и популяризация политических и экономических задач, вызванных территориальными особенностями региона и положением в хозяйственной системе страны. Не менее важными являлись образовательная, воспитательная, просветительская и культурологическая функции.

8. В 1990-е гг. региональное ТВ было востребовано еще в большей степени, поскольку появились дополнительные возможности выражать интересы местной аудитории, выступать фактором самоопределения народов, сохранения культурных, национальных традиций и специфики регионов. В условиях построения с начала 2000-х гг. жесткой вертикали власти и реструктуризации региональных филиалов ВГТРК доля вещания на национальных языках в Марий Эл, Мордовии и Чувашии существенно сократилась. Это обстоятельство может негативно повлиять на сохранение самобытных языков и исторически сложившихся этнокультурных традиций.

9. Первоначально в практике ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии одним из основных каналов установления обратной связи были письма зрителей. Развитие телевизионного вещания позволило найти эффективные и более оперативные формы изучения общественного мнения для определения рейтинга той или иной передачи. Опросы общественного мнения стали мощным инструментом выявления актуального социального знания.

10. Исторически в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в советский период сформировалась определенная система комплектования кадрами местного ТВ. На стадии становления в редакции телестудий в основном принимались специалисты из сферы радиовещания и печатных СМИ. Впоследствии за счет целевого направления на обучение в ведущие вузы страны, организации региональных центров журналистского образования шло пополнение редакций прошедшими профессиональную подготовку выходцами из республик. В современных условиях спрос на профессиональных телевизионных журналистов в рассматриваемом регионе высок и имеет тенденцию к дальнейшему росту. К работникам ТВ предъявляются новые требования в области реализации современных технологий поиска, получения, обработки и передачи информации для зрительской аудитории. Отсутствие налаженной системы повышения квалификации и переподготовки кадров мешает реализации этих требований. В настоящее время в рассматриваемых республиках сохранилась форма журналистского образования, сочетающая академически и практически ориентированное обучение.

11. В конце XX в. в регионах экономическая неэффективность государственных телеканалов сопровождалась активным распространением частных вещательных компаний, как официально зарегистрированных, так и незарегистрированных, работающих далеко не систематически. Появление негосударственных частных телеканалов в рассматриваемых республиках стало возможным в результате создания нормативно-правовой базы, подготовки журналистских кадров в республиках на профессиональной основе, а также в результате создания современных технических средств ТВ.

12. В первое десятилетие XXI в. широкое распространение получила интернет-журналистика. В первую очередь это связано с повсеместным внедрением новых информационных технологий, которые вносят свои коррективы в модернизацию традиционного ТВ. В рассматриваемых республиках активно реализуются различные программы в этой области. Региональное ТВ посредством Интернета и спутниковых технологий интегрируется в мировое информационное пространство.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: 1) на международных научно-практических конференциях «Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, 2006), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006), «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006), «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» (Чебоксары, 2006), «Язык и межкультурная, коммуникация» (Астрахань, 2007), «Журналистика и журналистское образование в современном мире: идеи, концепции, технологии» (Рязань, 2008), «Чтения в день памяти учителей Словенских Кирилла и Мефодия» (Чебоксары, 2008), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2008), «Актуальные научные разработки - 2009» (София, 2009); 2) всероссийских научно-практических конференциях «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии ЗО^Ю-х годов XX века» (Чебоксары, 2006), «Проблемы инновационного социально-экономического развития, региона» (Чебоксары, 2006), «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2008), «Новые аспекты и сюжеты в изучении истории народов Среднего Поволжья» (Казань, 2008), «Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы (памяти профессора Анны Васильевны Арсентьевой)» (Чебоксары, 2008), «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации» (Томск, 2008); 3) межрегиональных научнопрактических конференциях «Права человека и гуманизация российского общества» (Чебоксары, 1998), «Студент. Наука. Знания» (Чебоксары, 2005), «Неделя науки - 2006» (Чебоксары, 2006), «Нижегородская журналистика: история и современность» (Нижний Новгород, 2008); 4) меэювузовских научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2006), «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2006), «Семья в современном обществе: от традиций к инновациям» (Чебоксары, 2008), «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), «Социально-образовательные инновации: философский, филологический и исторический аспекты» (Батырево Чувашской Республики, 2008), «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2008); 5) интернет-конферв!щии «Медиапространство Интернета» (Казань, 2008).

Основные положения* исследования апробированы в 66 публикациях, в том числе в трех монографиях, четырех учебных изданиях, 59 научных статьях, из них 13 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет около 114 п. л. Результаты исследования диссертант использует в педагогической деятельности, являясь доцентом кафедры электронных средств массовой информации и рекламы факультета журналистики Чувашского госуниверситета. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр архивоведения и документоведения историко-географического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» и отечественной истории исторического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина».

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв."

Результаты исследования позволяют подвести основные итоги, дать историческую оценку идеологической, научно-технической, кадровой, образовательной, воспитательной, просветительской и культурной политике государства. В ходе проведенного исследования исторического опыта функционирования ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии в работе впервые представлена целостная картина изучаемой проблематики. С этой целью были определены методы научного познания исследуемого явления, включающие в себя общенаучные и конкретно-научные методы, на междисциплинарной основе обоснован понятийно-категориальный аппарат, в соответствии с требованиями объективности историографического анализа и стандартов научной этики проанализированы сделанные в научной литературе выводы о различных аспектах истории ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, изучены основные группы источников и литература, включающие новые документы и материалы, которые позволили конкретизировать представление об изучаемом явлении, уточнить показатели его исторической динамики.

ТВ как инструмент политики государства в советский период характеризуется вертикальной структурой управления. В ходе работы была проанализирована деятельность советского ТВ как особого инструмента пропаганды и идеологического контроля, социального института, формирующего общественное мнение; роль ТВ в пропаганде образцов национальной культуры. Основные направления развития материально-технической базы ТВ, идейное и художественное содержание передач во многом определялись директивами и постановлениями ЦК КПСС, Гостелерадио. Партийные и государственные постановления способствовали не только совершенствованию организационной структуры ТВ, но и усилению его идейно-пропагандистской, политической деятельности. Тематика передач местного ТВ определялась целями и задачами, стоящими перед страной, которые обнародовались в ходе съездов, пленумов ЦК КПСС, в постановлениях высших органов власти. Все существование СМИ было связано с политикой, их главной и определяющей задачей являлось формирование определенных идеологических представлений у населения.

При создании нового информационного канала в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР ключевую роль играл идеологический фактор. Руководством страны осознавались большие возможности ТВ как мощного средства пропаганды и агитации. Процесс централизации исторически был вполне оправдан. Решение технических и кадровых вопросов также осуществлялось централизованно. Местные вещательные телестудии были организованы административными методами посредством реализации соответствующих постановлений, что диктовалось задачей упрочения единой информационно-пропагандистской системы отечественного телевизионного вещания в 19601970-е гг. Таким образом, партийное руководство тележурналистикой помогло региональным студиям преодолеть стихийность в процессе их становления и развития. Преобразование Гостелерадио СССР в этот период являлось не только существенным организационным, но и политическим шагом. С 1985 по 1991 г. в российском обществе начались трансформационные процессы, подъем этнического и национального самосознания, на смену атмосфере идеологического диктата пришли свободомыслие и гласность, информационная открытость. На государственных телеканалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР изменилась тематика журналистских выступлений, вместо сухой производственной прозы появилась реальная жизнь с указанием на недостатки, усилилась социальная направленность выступлений.

В постсоветский период региональное ТВ (большей частью негосударственные телеканалы) в условиях плюрализма само пытается формировать информационную среду регионов, определять современные подходы к вещательной политике и активно включаться в рыночные отношения. Государственная информационная политика на рубеже ХХ-ХХ1 вв. отмечена противоречивым и непоследовательным характером, обусловленным спецификой отношений между государством и частным капиталом в области ТВ. Постсоветский период характеризуется разрушением системы централизованного государственного управления в области СМИ. Определяющей тенденцией в развитии ТВ стала децентрализация и регионализация вещания. В начале 1990-х гг. в результате перехода к рыночным отношениям и сопутствующих процессов демонополизации, децентрализации, деструктуризации и приватизации, в стране и рассматриваемых республиках возникло альтернативное негосударственное ТВ. Исчезла абсолютная монополия центральных государственных телеканалов. Вместо единой централизованной системы телевещания в Марий Эл, Мордовии и Чувашии начал формироваться комплекс государственных и частных телекомпаний.

В постсоветский период ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» были преобразованы в филиалы ВГТРК. Таким образом, была построена жесткая вертикаль управления, позволяющая качественно улучшить деятельность телерадиожурналистов, добиться информационной насыщенности региональных выпусков новостей. Однако это повлекло ограничение в программной политике региональных телеканалов. Кроме того, Марийская, Мордовская и Чувашская республики до сегодняшнего дня не имеют республиканского законодательства в области масс-медиа (как, например, в Башкортостане). Подобная ситуация заставила регионы самостоятельно регулировать деятельность местных СМИ. Оценивая современную информационную политику в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, следует отметить очень сильное влияние государственных структур на СМИ. Если в период советской России ТВ являлось неотъемлемой частью партийно-государственного аппарата, сегодня же оно нередко рассматривается и определяется как «четвертая власть». В современных условиях СМИ способны обладать статусом властного органа, не имея ни силы государственного принуждения, ни возможности экономического давления. Их «властные полномочия» лежат в духовно-идеологической сфере. СМИ рассматриваемых республик в полном объеме этого пока не смогли достичь.

В ходе исследования было дано целостное представление об этапах, количественных и качественных изменениях, закономерностях и существенных связях исторического развития ТВ на территории рассматриваемых республик в контексте технического прогресса, научно-технической политики государства, проанализированы пути решения вопросов сохранения и совершенствования системы телевещания в условиях рыночной экономики постсоветской России, рассмотрена деятельность местных телестудий и федеральных телевизионных каналов в условиях конкурентной среды, определены перспективы модернизации телекоммуникационной отрасли, процессы формирования нового типа журналистики — интернет-СМИ и ТВ, представленного во всемирной глобальной сети.

Предпосылками создания ТВ в рассматриваемых республиках стали технические, идеологические и творческие факторы, обусловленные процессами становления и развития телевещания в стране и мире. 1955—1960 гг. — период становления регионального ТВ, время организации широкого телевизионного вещания, опирающегося на опыт первых лет его функционирования. У истоков ТВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР стояли технические специалисты и журналисты республиканского радио. В 1960-х гг. ТВ стало одним из основных источников массовой информации в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, что было обусловлено прежде всего теми социально-экономическими задачами, которые решались в то время, и установками партийных органов в области идеологического воспитания масс. Важным событием для телестудий рассматриваемых республик стало использование в работе передвижных телевизионных станций, видеомагнитофонов, развитие спутниковых форм трансляции телесигнала, ввод в эксплуатацию аппаратно-студийных комплексов второго типа, позволивших перейти на цветное вещание, установка новых мощных и маломощных передатчиков ТВ-сигнала в различных районах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Это явилось определяющим для дальнейшего развития местного ТВ, значительно расширило тематику, формы и географию передач. Результаты исследования позволяют утверждать, что в 1970-е гг. была сформирована основная материально-техническая база ТВ рассматриваемых республик, использовавшаяся в течение нескольких десятилетий. Несмотря на все трудности, в 1980-е гг. ТВ Марийской, Мордовской и Чувашской АССР функционировало в системе, обладавшей организационной структурой, материально-технической базой, кадровым потенциалом, способным решать творческие задачи различной степени сложности. Телестудии исследуемого региона продолжали модернизировать техническое оборудование, но поступаемых средств не хватало на реализацию всех планов. Тем не менее опыт советского ТВ оказался крайне важным для организации работы местных телекомпаний в 1990-е гг. На ТВ рассматриваемых республик работали профессионалы, способные осуществлять его дальнейшее развитие в новых условиях.

В 1990-е гг., несмотря на сложность общественно-политического и социально-экономического развития, в республиках продолжалось наращивание материально-технической базы ТВ. Именно в это время на территории республик начали вещание телеканалы «Культура», «НТВ», «ТВ-6», «ТВ-Центр», «ТНТ», «Рен-ТВ». В 2000-х гг. появились новые телеканалы - «СТС», «Спорт» и др. Новые производственные мощности, станции и передатчики увеличивали охват населения телевещанием. Практически вся территория республик была охвачена вещанием ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия». Телекоммуникационная сеть рассматриваемых республик получила дальнейшее развитие в связи с открытием новых государственных телеканалов, появлением частных вещательных телекомпаний. Кроме того, ослабление государственного диктата привело к возникновению множества небольших, часто полулегальных студий кабельного ТВ. В сравнительно короткие сроки данное коммерческое ТВ получило распространение как в республиках, так и на территории всей страны, причем этот процесс носил достаточно стихийный характер.

В 2000-х гг. наряду с дальнейшим развитием инфраструктуры кабельного ТВ, открытием новых программопроизводящих телеканалов на рынке негосударственных СМИ исследуемого региона начала происходить концентрация собственности - образование отдельных медиахолдингов, их слияние. Этот этап также характеризуется внедрением и расширением технологии цифрового ТВ и появлением интернет-телевещания. В настоящее время в качестве основы для дальнейшего развития телекоммуникационной среды государством выбрана программа всеобщего перехода на цифровое вещание. Республика Мордовия была выбрана в качестве пилотного региона для осуществления проекта внедрения и расширения технологии цифрового ТВ в дальнейшем на территории всей Российской Федерации. Опыт цифрового телевещания в Мордовии позволяет отработать подходы к развитию этой технологии в масштабах всей страны.

В XXI в. серьезное влияние на структуру информационного пространства Марий Эл, Мордовии и Чувашии оказывает всемирная компьютерная сеть — Интернет, включившая Россию в глобальную информационную среду. В республиках активно реализуются новые информационные технологии, которые внесли свои коррективы в трансформацию традиционных СМИ. Телевизионная техника получила бурное развитие: с эфирной трансляцией стали конкурировать кабельные и спутниковые типы вещания, всеобщий переход на цифровые стандарты телевещания привел к возникновению нового типа журналистики -интернет-СМИ и ТВ, представленного в этой глобальной сети. Анализ показывает, что сегодня интернет-СМИ рассматриваемых республик в основном представлены аналогами печатных изданий. Вместе с тем предстоит еще проделать определенную работу по организации радио- и телевещания в этом сегменте. Первый шаг в этом направлении был сделан в Чувашской Республике. 26 октября 2006 г. ГТРК «Чувашия» первой в стране среди представителей регионального ТВ начала прямое интернет-вещание телевидения и радио. Интернет позволил медиаканалам Чувашской Республики организовать доступ в мировое информационное пространство, а представители чувашской диаспоры в других регионах страны и во всем мире получили доступ к новостям и передачам о жизни республики в режиме онлайн и записи.

Таким образом, в современных условиях функционирования большого количества телевизионных каналов местным студиям ТВ приходится конкурировать с федеральными за привлечение зрителя. Как государственные, так и негосударственные программопроизводящие телеканалы в Марий Эл, Мордовии и Чувашии вещают на частотах федеральных каналов на русском, марийском, мокшанском, эрзянском и чувашском языках. Появление региональных негосударственных коммерческих телеканалов в масштабах всей страны не изменило ситуацию, когда государственное ТВ доминировало в региональном телевещании благодаря созданной в советский период материально-технической базе.

ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» остаются единственными телекомпаниями, распространяющими свой вещательный продукт на всей территории своих республик.

Анализ основных тенденции подбора, комплектования, обучения и воспитания кадров ТВ в контексте структуры управления телеслужбами, динамики качественного и количественного изменения кадрового состава регионального ТВ, структуры подготовки и переподготовки кадров для местного ТВ позволил сделать выводы об эффективности кадровой политики в области ТВ на различных исторических этапах. Организацией телевещания занимались две структуры - телерадиокомитет и радиотелецентр. В разные годы они подчинялись различным ведомствам, хотя и осуществляли общую задачу. В 1969 г. данные ведомства стали принадлежать Гостелерадио СССР, одновременно директор радиотелецентра начал подчиняться непосредственно председателю телерадиокомитета и являлся его заместителем. С этого момента председатель осуществлял комплектование кадрами как телерадиокомитета, так и радиотелецентра.

Комитеты по ТВ и РВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР являлись местными органами Государственного комитета Совета Министров СССР по ТВ и РВ и состояли из подразделений, которые в различные периоды своего существования подвергались структурным изменениям административно-управленческого персонала, телестудии (аппаратно-студийный комплекс, кинолаборатория), радиостудии и радиотелецентра. Комитеты осуществляли руководство телевидением и несли ответственность за идейно-политический и художественный уровень программ, за состояние и дальнейшее развитие телевещания, технических средств, используемых при создании телепередач.

В постсоветский период система централизованного государственного управления телевещанием была ликвидирована. В рассматриваемых республиках начался процесс образования коммерческих телестудий и телерадиокомпаний. В 2004 г. ВГТРК провела реструктуризацию своих региональных филиалов с уклоном в сторону информационно-аналитического вещания. В это время все эфирное пространство ГТРК рассматриваемых республик было переведено в информационно-аналитическое русло.

В работе с кадрами большую роль играло обеспечение стабильности состава, создание благоприятных условий для трудовой деятельности. Однако нестабильность кадрового состава имела регулярный характер. Проблемой было закрепление квалифицированных работников ведущих творческих профилей, без которых невозможно осуществлять телевизионное вещание на высоком уровне. Практика показала, что частая смена кадров наблюдалась среди низкооплачиваемой категории работников, в большей степени в радиотелецентрах. В то же время редакторы и корреспонденты в наименьшей степени были подвержены сменяемости. Причина текучести кадров заключалась как в отсутствии жилья, так и в недостаточной работе по повышению общеобразовательного и профессионального уровня работников. Учеба редакторов, режиссерского состава зачастую ограничивалась принятием планов. Анализ движения кадров телерадиокомитетов Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1970-х гг. позволяет говорить о том, что здесь наметились положительные тенденции по закреплению специалистов, созданию более устойчивого, постоянного состава, улучшению условий труда. В целом в советский период образовательный уровень сотрудников телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР был наиболее высоким среди редакторско-корреспондентского состава. В 1990-х гг. на телестудиях Марий Эл, Мордовии и Чувашии сложилась тяжелая ситуация с пополнением молодыми талантливыми журналистами, что было связано с низкой заработной платой и, как следствие, с постоянной текучестью кадров, в первую очередь репортеров, техников, ведущих эфира. Этому способствовало также сокращение кадров и малый объем финансирования региональных телекомпаний из федерального бюджета.

В Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в советский период утвердилась определенная система подготовки и переподготовки кадров для местного ТВ. Перед местными телерадиокомитетами неоднократно ставился вопрос о привлечении к работе выпускников факультетов журналистики университетов страны, так как подготовка журналистских кадров в региональных университетах осуществлялась только путем специализации. В период становления и развития регионального ТВ в исследуемых республиках не было факультетов, целенаправленно занимающихся подготовкой журналистских кадров. С этой целью с 1970-х гг. в Марийском, Мордовском и Чувашском государственных университетах шла работа по созданию центров подготовки квалифицированных сотрудников ТВ. В настоящее время журналистское образование в рассматриваемых республиках находится в стадии развития: расширяются структуры, создаются новые кафедры, открыты отделения и факультет журналистики. Поскольку телестудии выпускают передачи как на русском, так и на национальных языках, особое внимание уделяется подготовке национальных кадров.

Анализ процессов изменения программной политики, жанрово-тематической составляющей передач ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии, изучение обобщенного портрета телеаудитории и форм работы с ней позволили сделать выводы об основных направлениях творческой деятельности телестудий. Содержание большинства передач во многом определялось решениями партийных органов. ТВ выполняло задачи, стоящие в целом перед страной и регионами. Одновременно в работе местных телерадиокомитетов учитывались национальные особенности и местная специфика. Общий объем вещания телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР включал в себя ретрансляцию передач Центрального ТВ, показ местных оригинальных программ и фондовых кино- и телефильмов.

Телестудии республик активно участвовали в общественной жизни. Созданные редакции народного контроля и отделы телевизионного контроля ставили перед собой задачу выявления недостатков в различных сферах жизни. В результате сотрудничества с органами партийно-государственного контроля организовывались проверочные рейды. Регулярно освещались текущие события, выходили киносюжеты о знаменитых людях республики, передачи по правовой грамотности. Ежедневно в эфире телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР находила место и сельскохозяйственная тематика. Серьезное внимание обращалось на организацию передач для сельских телезрителей на национальных языках, в которых выступали специалисты сельского хозяйства, новаторы и передовики промышленного производства, руководители колхозов, совхозов, секретари парторганизаций. При создании передач студии также сотрудничали с учеными местных университетов и институтов. Культурное развитие республик также занимало значительное место в программах телестудий. В передачах отражалась история развития национальной культуры, раскрывались картины жизни из прошлого титульных наций, проживающих на территории республик. К экрану привлекались лучшие представители творческих профессий, создавались оригинальные телепостановки, инсценировки и спектакли, пропагандировалась музыкальная культура, произведения русской, местной, а также зарубежной классической музыки, популяризировалось творчество коллективов художественной самодеятельности республик. Регулярные рубрики знакомили телезрителей с талантливой молодежью, редакции готовили передачи для дошкольников и младших школьников, программы, освещающие пионерскую жизнь, общеобразовательные передачи, программы воспитательного характера, проводили телефестивали художественной самодеятельности. Редакция кинопрограмм при подборе художественных фильмов большое внимание уделяла их воспитательно-образовательному потенциалу.

С началом перестройки на телестудиях Марийской, Мордовской и Чувашской АССР изменилась тематика передач. Гласность, демократизация, ускорение социально-экономического развития, процессы обновления общества - все эти проблемы стали ведущими в тематических планах телестудий. Программы на общественно-политические темы помогли тысячам телезрителей приблизиться ко многим ранее недоступным сферам государственной и общественной деятельности. Гласность и перестройка создали все предпосылки для ренессанса прямого эфира. В передачах предлагалась открытая дискуссия, анализ различных сфер деятельности республики с участием первых лиц правительства, ученых, партийных и общественных деятелей. В этот период телевизионные журналисты пытались наладить прямой контакт со зрителем, сделать его активным участником в обсуждении и решении поднимаемых проблем.

В постсоветский период тележурналистика подверглась существенным изменениям как организационным и технологическим, так и творчески-публицистическим. В результате несколько видоизменилась типологическая и жанровая структура тележурналистики. В связи с нехваткой средств и в целях экономии телестудии отказывались от многих съемок вне павильона, прекратилось создание телеспектаклей, пользовавшихся раньше успехом у зрителей. Коммерциализация ТВ открыла новые возможности для его дальнейшего развития. На средства, полученные от рекламной деятельности, создавались новые цикловые передачи. 1990-е гг. сопровождались значительными политическими изменениями, которые нашли отражение в информационных выпусках и тематических передачах. В них затрагивалась тема деятельности политических структур, широко освещалась подготовка и проведение референдумов, федеральных и региональных выборов. Продолжали создаваться передачи, посвященные сельскохозяйственной и промышленной тематике, популяризации национального искусства, народного творчества. Состоялись премьеры первых телесериалов на национальных языках. В эфире ГТРК Марий Эл, Мордовии и Чувашии значительно увеличилось количество музыкально-развлекательных программ. Наибольшую популярность стали приобретать передачи, ориентированные на поиск сенсаций. Широкое распространение получили местные негосударственные телекомпании, информационноаналитические и развлекательные передачи которых начали конкурировать с государственными.

В этот период ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» большое внимание уделяли передачам, посвященным национальным особенностям республик Поволжья, взаимодействию национальных факторов в различных сферах деятельности населяющих его народов, являлись инициаторами мероприятий, призванных сохранять и развивать национальную культуру, традиции и обычаи. Подобные передачи создавались еще в советский период, однако они выходили далеко не систематически и, естественно, не были способны в полной мере удовлетворить потребности местного населения и диаспор. Осознание народом принадлежности к общей группе, связанной генетическим, этноязыковым родством, вызвало стремление к дальнейшему духовному объединению и было реализовано, в том числе, в рамках совместных передач финно-угорских республик и государств.

В 1990-х гг. внимание ТВ было сконцентрировано преимущественно на этнокультурной проблематике: обсуждении проблем языка, культуры, национального образования и т.д. Обилие передач фольклорных жанров было характерно для ТВ рассматриваемых республик. Ситуация изменилась в 2004 г., когда после пересмотра вещательной политики ВГТРК все эфирное пространство ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» было перенаправлено в информационно-аналитическое русло. С этого момента основное внимание уделялось местным новостям. В настоящее время телерадиокомпании в своих выпусках новостей освещают мероприятия, праздники, проводимые национально-культурными объединениями и центрами. Между телестудиями происходит тесное сотрудничество, налажена схема обмена телепередачами о диаспорах. Решению проблем, связанных со всем многообразием национальных культур и традиций, должно помочь создание в Марий Эл, Мордовии и Чувашии национальных телеканалов.

В целом деятельность редакций телестудий Марий Эл, Мордовии и Чувашии и совокупность выпускаемых программ свидетельствуют о возросшем профессиональном уровне тележурналистов. За время существования рассматриваемых телестудий было создано большое количество разнообразных по своему тематическому и жанровому направлению передач. В них находили отражение острые проблемы современности. Награды, которых удостоены программы и их создатели на телефорумах разного уровня, демонстрируют большой творческий и материально-технический потенциал телевидения. В настоящее время в телевизионной журналистике изучаемых регионов идет трансформация традиционной, устоявшейся в советский период системы жанров, их видоизменение и взаимодействие друг с другом. На стыке веков в работе телевизионных журналистов наметился отказ от объемных передач и переход к созданию востребованных временем краткоформатных циклов, что позволило достичь динамичности и оперативности программ.

В советский период работа с письмами телезрителей являлась одним из ключевых направлений деятельности телестудий, важнейшим источником социальной информации, поскольку позволяла ТВ быть в курсе общественных проблем, событий, процессов, постоянно поддерживая связь с аудиторией. На телестудиях Марийской, Мордовской и Чувашской АССР письма телезрителей являлись основой для организации новых передач, мобилизовали журналистов на поиски отвечающих требованиям современности форм и тем, заставляли быть в курсе вопросов, волнующих людей. Отклики и запросы начали поступать на телестудии с момента их возникновения. Количество писем, поступающих в редакции, из года в год увеличивалось, что являлось показателем роста популярности передач. Программы становились более актуальными, злободневными, а связи ТВ со зрителями - более прочными и действенными.

В постсоветский период социологические исследования играют ключевую роль в формировании сетки вещания. На современном этапе аудиторию определяют путем анкетирования и телефонных опросов. Существование передачи зависит от того, приобрела ли она популярность среди телезрителей, поскольку современным телеканалам приходится работать в жестких условиях конкурентной борьбы за аудиторию, когда от популярности продукции телеканала зависит, будет ли он приносить доход от своей деятельности и сможет ли, таким образом, существовать на современном рынке медиаиндустрии (в данном случае речь идет в первую очередь о негосударственных коммерческих организациях, функционирующих за счет собственных средств). В настоящее время исследования зрительской аудитории становятся мощным источником нового социального знания, поскольку без информации о практических результатах и ее оценки нельзя представить осмысленную деятельность телевидения.

Исторический опыт изучения ТВ позволяет выделить общее и особенное в развитии телевидения Марий Эл, Мордовии и Чувашии. В становлении и развитии ТВ в регионах России в советский период много общего, поскольку эволюция регионального телевещания во многом зависела от Центрального ТВ. Анализ показал, что в своем развитии ТВ рассматриваемых республик прошло те же этапы, что и советское ТВ в целом. Тем не менее в этом процессе имелся ряд специфических особенностей, что, безусловно, отражалось на деятельности телевидения.

Помимо общих тенденций развития всего регионального ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии имелись определенные особенности. Если говорить о сравнительно-сопоставительном анализе истории становления и развития ТВ рассматриваемых республик, то трудно выделить одинаковые временные границы развития материально-технической базы, характерные для всех республик. Правильным, с нашей точки зрения, является выделение в истории становления и развития ТВ рассматриваемых республик двух периодов — советский (1950-е—1991 гг.) и постсоветский (1992 г. — по настоящее время), поскольку на деятельность ТВ влияли прежде всего общественно-политические и социально-экономические изменения, происходившие в стране. Существовавшая в советский период в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР телевизионная сеть не позволяла полностью обеспечить покрытие телевещанием всей территории республик. В постсоветский период ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии классифицируется по способу трансляции на эфирное, кабельное и цифровое, по форме собственности — на государственное и негосударственное, продолжается дальнейшее развитие технической базы, имеющее больше эволюционный характер.

В отличие от Марийской и Чувашской АССР в Мордовской республике ТВ появилось несколько раньше. Увлечение широких слоев населения телевидением, так называемых «радиолюбителей», и поддержка местных руководителей позволили в 1956 г. реализовать на территории Мордовской АССР проект «любительского телецентра», проработавшего вплоть до создания в республике государственной типовой телестудии. Важным событием для телестудий рассматриваемых республик стало использование передвижных телевизионных станций, видеомагнитофонов, развитие спутниковых форм трансляции телесигнала, ввод в эксплуатацию аппаратно-студийных комплексов второго типа, позволивших перейти на цветное вещание, установка новых мощных и маломощных передатчиков ТВ-сигнала в различных районах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, что явилось определяющим для дальнейшего развития местного ТВ. Кроме того, в 1980 г. в Мордовской АССР был открыт Саранский телевизионный завод, осуществлявший выпуск телевизоров для многих регионов страны. В постсоветский период телекоммуникационная сеть рассматриваемых республик получила дальнейшее развитие в связи с открытием негосударственных телеканалов. Негосударственные программопроизводящие телеканалы в Марийской и Мордовской республиках появились в 2000-х гг. — это телекомпания «СТС-Ола ТВ», ориентированная на развлекательный формат вещания, и «Регион 12», создающий информационные" и тематические программы в Марийской республике и «Телесеть Мордовии» создающий информационные и тематические программы в Мордовской республике. В Чувашской республике альтернативные телеканалы начали появляться еще в 1990-х гг., среди которых «Канашская телестудия», «Канал 5 плюс», «Чебоксары-ТВ», в 2000-х гг. появились телеканалы «Местное телевидение», «Новочебоксарское кабельное ТВ», Шумерлинская телестудия «Новая реальность», молодежный телеканал «ВТК-Информ». В этом плане в Чувашской республике инфраструктура телевещания развита более широко и представлена разноплановыми телеканалами, ориентированными на разную аудиторию и выполняющие различные функции.

На сегодняшний день интернет-СМИ рассматриваемых республик так же как и в других регионах Российской Федерации в основном представлены аналогами печатных изданий. В 2006 г. ГТРК «Чувашия» первой в стране среди представителей регионального ТВ начала прямое интернет-вещание телевидения и радио. В мае 2009 г. во всемирной компьютерной сети начало вещание Национальное радио Чувашии. Тем самым этот процесс имеет тенденцию расширения.

Полиэтничность населения рассматриваемых республик предопределила необходимость создания передач на национальных языках. Например, в эфире Чувашского ТВ выходили передачи как на русском и чувашском, так и на марийском и татарском языках. Таким образом, существовала необходимость организации подготовки профессионального национального кадрового состава для ТВ, способного сохранить национальную самобытную культуру, способствовать ее дальнейшему развитию, обогащать культуру регионов, связанных общностью исторического прошлого, географической близостью, многонациональным составом населения, тесными связями в культурной жизни, многими общими традициями. В этой связи в 1960-1970-х гг. в Марийском, Мордовском и Чувашском госуниверситетах шла планомерная работа по созданию центров подготовки квалифицированных сотрудников ТВ, способных создавать передачи на национальных языках: первоначально были созданы отделения, открыта специализация по журналистике и чуть позднее кафедры журналистики. В Чувашском госуниверситете на базе кафедры журналистики для целенаправленной подготовки работников прессы, радио и ТВ в 1995 г. был открыт факультет журналистики, на котором введена специализация по тележурналистике, а в 1999 г. в ЧувГУ начала функционировать специализированная кафедра по телевидению — кафедра электронных СМИ и рекламы, что способствовало открытию новых телевизионных каналов в республике. С появлением факультета и специализированной кафедры по телевидению пополнение ГТРК «Чувашия» и других телеканалов республики профессиональными журналистами существенно возросло.

В советский период на содержание и тематику передач региональных телестудий влияли, прежде всего, изменения в социально-экономической и политической жизни. ТВ Марийской, Мордовской и Чувашской АССР занималось, главным образом, разъяснением политических, экономических задач, которые ставились перед конкретными регионами. Тем не менее в работе местных телерадиокомитетов учитывались национальные особенности и местная специфика. В своей творческой деятельности телестудии рассматриваемых республик уделяли внимание сохранению и развитию национальных культур, межнациональному согласию. В Марийской, Мордовской и Чувашской АССР улучшение содержания программ регионального ТВ способствовало сближению уровня культуры городского и сельского населения. Наряду с этим рассматриваемые телестудии способствовали сохранению национальной культуры народов, населяющих республики. Для местных тележурналистов в качестве одной из главных задач выступала пропаганда духовных ценностей народов республик. Кроме того рассматриваемые телестудии в творческом плане активно сотрудничали друг с другом, тем самым взаимообогащая культуры.

Вторая половина 1980-х гг. характеризуется вытеснением из эфира телеканалов культурно-просветительских и учебно-образовательных программ, что однако широко не отразилось на деятельности телестудий Марий Эл, Мордовии и Чувашии, поскольку вместе с ростом национального самосознания увеличился интерес народов, населяющих эти республики к собственной культуре, языку, историческим корням.

В 1990-е гг. принятие на территории республик законов о языках, наряду с русским признававших в качестве государственных язык титульной нации, реализовало право наций на самоопределение, оказало большое влияние на деятельность государственных телеканалов, которые большое внимание уделяли сохранению и развитию национальных культур, межнациональному согласию.

В начале 1990-х гг. местные телестудии находились в крайне тяжелом финансовом положении. Система централизованного управления местным вещанием была разрушена. Несмотря на демократические преобразования, региональные СМИ фактически были подконтрольны местным власть имущим. В этой связи хотелось бы отметить состоявшуюся на факультете журналистики Чувашского госуниверситета пресс-конференцию с известным тележурналистом В.В. Познером, на которой он выразил желание пригласить в свою программу-интервью «Познер» Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова. Передача состоялась, на которой, обсуждая ситуацию начала 1990-х гг. президент говорил о том, что «в связи с происхождением российского государства как империи, в силу генетически заложенных угроз распада России на отдельные государства, и это подтверждается условиями, в которых формировалась российская империя, в начале 1990-х гг. в условиях геополитических потрясений и ослабления государства, в Чувашии существовали серьезные националистические настроения». В этом смысле Н.В. Федоров обозначил крайне жесткую позицию по искоренению подобных движений.

В 1990-х гг. свобода многими СМИ понималась как вседозволенность, что безусловно не является свободой применительно к гражданскому обществу. Должна быть ответственность внутренняя у каждого журналиста, у СМИ, которые способны обладать статусом властного органа, не имея силы государственного принуждения. В этом смысле, наверное, ситуация начала 1990-х гг. все-таки требовала некоторого контроля средств массовой информации государственными структурами, потому что СМИ еще не были способны сочетать свободу с ответственностью перед гражданским обществом. Таким образом, в 1990-х гг. особенностями развития ТВ в рассматриваемых республиках является контроль со стороны государственных структур, в отличии от того, что происходило с общефедеральным ТВ.

В 2000-х гг. произошло преобразование региональных государственных телерадиокомпаний в филиалы ВГТРК, построение жесткой вертикали управления. Это повлекло существенное изменение национальной сетки вещания -приоритет в работе был отдан информационным программам, что повлекло за собой уменьшение количества передач, раскрывающих вопросы национальной культуры. В настоящее время исследуемые телерадиокомпании в своих выпусках новостей освещают мероприятия, праздники, проводимые национально-культурными объединениями и центрами, однако этого недостаточно. Например, чувашский народ является одним из самых многочисленных в России. Анализ показывает, что в советский период доля передач на национальных языках в Чувашии составляла 40-50 %, а в 1990-е гг. эта цифра достигала 60 %, тогда как в Марийской и Мордовской республиках в разные годы она составляла не более 5-10 %. Ситуация изменилась в 2004 г., когда с пересмотром вещательной политики ВГТРК доля тематического вещания существенно сократилась.

Решению проблем, связанных со всем многообразием национальных культур и традиций, должна помочь организация собственного республиканского ТВ по аналогии, например, с опытом Татарстана или Башкортостана. На наш взгляд, положительный опыт работы телестудий советского периода безусловно будет полезен при реализации концепции национального телевещания, активно обсуждаемого в настоящее время в рассматриваемых республиках. Однако на осуществление подобного проекта необходимые средства трудно изыскать из федерального бюджета, тем более в современной экономической ситуации. В этом отношении в Чувашской Республике ведется достаточно большая работа в отличии от Марийской и Мордовской Республик. В настоящее время функционирует Национальное радио Чувашии, в задачи которого входят производство социально значимых программ, доля которых с учетом процентного соотношения вещания на территории Чувашской Республики на чувашском языке составляет 60 %, русском 35 %, татарском и других языках около 5 %. Кроме того в Чувашии активно разрабатывается концепция национального телевещания.

Опыт создания общественного ТВ по примеру западных телеканалов, финансируемое за счет средств населения, возможно отчасти решило бы проблему свободы СМИ, однако в условиях существования современной политической системы и финансового состояния большинства граждан его возникновение маловероятно, тем более в рассматриваемых республиках, где высок уровень подчиненности СМИ государственным структурам, о чем например, свидетельствует тот факт, что, например, в Марийской республике все оппозиционные печатные СМИ тиражируются за пределами республики.

Комплексное изучение истории становления и развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии позволило выработать ряд научно-практических рекомендаций:

- в развитии государственной политики в области телевещания постперестроечного, постсоветского времени наблюдается несколько этапов. Отправной точкой первого периода стал 1992 г., когда вступил в действие закон «О средствах массовой информации». В это время ТВ занимало самостоятельную, активную позицию, проявляло сущность ТВ как свободного СМИ. В 1996 г. ТВ России утратило свою независимость под давлением частного капитала, а после 2000 г. государство вновь усилило свое влияние на вещательную политику ТВ. Экономическая неэффективность СМИ является одной из главных проблем свободы слова в России. Поэтому существует необходимость реализации экономических и правовых предпосылок для создания условий организации действительно независимых СМИ, свободных от государственного влияния или частного капитала; в современных условиях по-прежнему сохраняется необходимость создания законодательной базы, регулирующей деятельность местного телевизионного вещания с учетом специфики конкретного региона. Сегодня в полной мере можно говорить о возникновении новых видов СМИ, представленных в Интернете, в том числе и ТВ. До сих пор не закреплены правовые рамки их деятельности, лицензирования. Таким образом, на законодательном уровне необходимо определить юридический статус телевидения, интернет-СМИ, выбрать критерии оценки для их определения, разработать механизмы сертификации и лицензирования;

- значительную роль в развитии современного ТВ играют факторы, сопровождающие становление информационного общества, среди которых всеобщий переход на цифровые стандарты телевещания, внедрение онлайновых технологий в традиционные виды СМИ. Переход на цифровое телевещание страны на начальных стадиях может негативным образом отразиться на развитии регионального телевещания. По последним данным, в первый пакет каналов, которые бесплатно будут транслироваться в цифровом формате, войдут только федеральные каналы. В дальнейшем этот пакет будет расширен региональными телеканалами. До того как цифровым телевидением будет охвачено 95% населения, параллельно с цифровым будет сохраняться аналоговое телевещание. Таким образом, в условиях регионального информационного пространства необходимо активнее расширять информационно-коммуникационные технологии, разработать четкие механизмы перевода аналогового телевещания в цифровое;

- в результате развития Интернета журналистика приобрела ярко выраженные новые черты. Взаимодействие традиционных СМИ в Интернете является столкновением различных «журналистских культур», самоопределяющихся разными техническими особенностями передачи и оформления информации. Движение информации в Интернете идет в двух направлениях: первое -информация из сети используется традиционными СМИ, второе — информация создается традиционными СМИ и реализуется в Интернете. В Марий Эл, Мордовии и Чувашии доминирует первое направление — СМИ используют Интернет для традиционного создания информационного продукта. В связи с бурным развитием информационных технологий к журналисту предъявляются новые требования в области реализации современных технологий поиска, получения, обработки и передачи информации на массовую аудиторию. В современных условиях спрос на медиаспециалистов высок и имеет тенденцию к дальнейшему росту. В связи с этим возникает необходимость совершенствования базового обучения студентов отделений, факультетов журналистики в вузах новым информационным технологиям и переквалификации работающих ТВ-журналистов с учетом новой реальности;

• - вопрос о межнациональных отношениях в рассматриваемых республиках представляется важным. В связи с этим существует потребность как в увеличении государственного финансирования передач национальной тематики, так и в развитии регионального рынка телевизионного вещания. Необходимо развивать также межрегиональный рынок телевизионного вещания по примеру объединенного проекта - тележурнала «Финно-угорский мир», который создается телестудиями семи финно-угорских республик, или выходившего с 1987 г. до конца 1990-х гг. объединенного тележурнала шести республик Поволжья и Приуралья «В семье единой». Осознание народами принадлежности к общей группе, связанной генетическим, этноязыковым родством, вызвало стремление к дальнейшему духовному объединению и было реализовано, в том числе, в рамках совместного тележурнала финно-угорских республик и государств;

- необходимо более продуманное, современное по форме и жанрам насыщение программ ТВ национально-региональным (историческим, этнографически-бытовым, эстетическим, лингвистическим) компонентом, с ориентацией на нравственное, патриотическое и интернациональное воспитание зрительской аудитории; в связи с реструктуризацией ВГТРК своих региональных филиалов с уклоном в информационно-аналитическое вещание все эфирное пространство ГТРК рассматриваемых республик было переведено в информационно-аналитическое русло. В результате доля собственного регионального производства ТВ-продукции резко сократилась за счет тематических передач, посвященных местной культуре, национальной самобытности, определяющих государственность каждого народа. Таким образом, местные ГТРК даже в большей степени, чем в советский период, зависят от политики федерального телеканала, у них меньше возможности в выборе тематики передач. На наш взгляд, дальнейшее развитие ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии должно быть связано с открытием полноценных национальных телеканалов, способных учитывать местную специфику в развитии экономики, национальной культуры и других сфер жизнедеятельности. Организация собственного республиканского ТВ по аналогии с опытом Удмуртии, Коми, Башкортостана и Татарстана предполагает выделение дополнительного финансирования, которое в современных условиях невозможно изыскать из федерального или республиканского бюджетов. Выход в данной ситуации видится в организации общественного ТВ, не зависимого от государства, контролируемого и полностью финансируемого за счет телезрителей. При этом в современных условиях крайне важна трансляция передач региональных телеканалов в режиме интернет-вещания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

/

ДАНИЛОВ Андрей Анатольевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв. (НА МАТЕРИАЛАХ МАРИЙСКОЙ, МОРДОВСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИК)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Казань-2010

004601468

Работа выполнена на кафедре архивоведения и документоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н. Ульянова»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Смирнов Юрий Петрович

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Красовицкая Тамара Юсуфовна (г Москва, Институт российской истории РАН)

доктор исторических наук, профессор, академик АН РТ Валеев Рамзи Калимович (г. Казань, Казанский государственный университет)

доктор исторических наук, профессор Сануков Ксенофонт Никанорович (г Йошкар-Ола, Марийский государственный университет)

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 27 мая 2010 г в 10 часов на заседании диссе тационного совета Д 21208101 по историческим наукам в Казанском государс венном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по адресу. 420008, г Казан ул Кремлевская, 18,корп 2, ауд 1113

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И. Лоб чевского Казанского государственного университета, читальный зал № 1 п адресу г. Казань, ул Кремлевская, 35, с авторефератом диссертации - на са те Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Р http //vak ed gov ru

Автореферат разослан « G » апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ДР Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном обществе телевидение (далее - ТВ) стало универсальным каналом воздействия человека на материальный и духовный исторический опыт Оно также является действенным инструментом ценностного ориентирования личности, выступает не только как средство массовой информации (далее - СМИ) и коммуникации, но и как зеркало, проекция всей объективной действитетьности В ноябре 2009 г. в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации ДА Медведев определил одним из приоритетных направлений последовательной и системной модернизации страны развитие тетекоммуникашюнных услуг и переход на цифровое ТВ, что откроет новые перспективы для свободных общественных дискуссий на любые темы1 Таким образом, провозглашенный в настоящее время курс на становление информационного общества выдвигает ТВ, как общефедеральное, так и региональное, в качестве одного из главных каналов .массовой коммуникации. Особенности его современного развития определяют общественно-политическая и социально-экономическая модернизация общества, научно-технический прогресс и процессы глобализации Постсоветский опыт общественно-политического азвития Российского государства позволяет говорить о том, что средства массовой информации способны не тотько объединять общество, но и отрицательно -лиять на его сопдально-психологическую устойчивость в результате популяризации негативных ценностных посылов Подмена исторических, ценностей новы-ш политическими постулатами приводит к неоднозначным результатам, и этот фоцесс зачастую имеет неуправляемый характер Потитические, социальные и экономические изменения во всех своих проявлениях отразились и на работе ТВ [оэтому тема настоящего исследования представляет значительную актуаль-ость, что подтверждается, в частности, активными дискуссиями о роли ТВ в вос-нтательном процессе, формировании социально-политических установок и по-ышешш культурного уровня аудитории

Вместо единой централизованной системы телевещания советского перио-а начиная с 90-х гг XX в в Российской Федерации сформировался комплекс едеральных и региональных государственных и частных телекомпаний Отли-штельной чертой в развитии телевидения стала его регионализация, поскольку 1естное, муниципальное вещание позволяет наиболее адекватно отражать осо-енности конкретного региона, учитывать запросы и интересы его населения условиях, когда изменился характер взаимодействия федеральных и регио-!альных телевизионных каналов страны, местное тетевешание позволяет актив-1ее привлекать свою аудиторию к решению проблем управления и усиления татуса регионов, возрастает его влияние на формирование общественного мне-ия. усиливается культурологическая роть

Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федера-ни//Российская газета Федеральный выпуск №5038 2009 13 ноября \

Изучение истории становления и развития телевидения в национальных республиках России имеет особую значимость, поскольку его возникновение стало большим шагом в их культурном и национально-государственном развитии Актуальность темы исследования заключается также в том, что в настоящее время в Марий Эл, Мордовии и Чувашии широко обсуждается вопрос о создан™ национального телевещания (по примеру национального телеканала Республики Татарстан), которое способно содействовать формированию национального самосознания, патриотическому воспитанию, в полном объеме информировать население о происходящих событиях, обеспечивать прозрачность деятельности органов власти Кроме того, в этих республиках происходит внедрение инновационных информационно-коммуникационных технологий Например, в Республике Мордовия одной из первых в стране появилась сеть цифрового телевещания, накоплен уникальный опыт использования новых информационных технологий, представляющий безусловный интерес для других регионов Государственная телевизионная и радиовещательная компания (далее -ГТРК) «Чувашия» первой из представителей регионального ТВ начала прямое интернет-вещание, обеспечив представителям чувашской диаспоры возможность получить доступ к информации о жизни республики ТВ Республики Марий Эл накопило большой опыт по освещению вопросов национально-государственного строительства Все это говорит о необходимости исследова ния истории развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чуваинш в контексте функционирования всей системы отечественного ТВ Изучение логики и механизмо исторической эволюции ТВ важно для осмысления его дальнейшего развита как в отдельном регионе, так и в масштабах Российской Федерации

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимость! поиска новых моделей информационного развития многонациональной странь в условиях становления гражданского общества

Объектом исследования выступает телевидение регионов России (на мате риалах Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Чувашской Республики) учетом разнообразия форм собственности телевещания, его политической на правленности В общей сложности в рамках диссертационного исследования про анализировано становление более 20 телеканалов, в большинстве случаев, на всеи протяжении их развития от советской модели до современных организационно творческих форм информационно-аналитической деятельности В качестве при меров также рассмотрена работа местных каналов кабельного телевидения

Предметом исследования является эволюционный процесс становления развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, осуществление государственно полигики в области ТВ, динамика формирования материально-технической баз местного телевизионного вещания, практика подбора, комплектования, обучен* и воспитания кадров ТВ в контексте структуры управления телеслужбами, сс вершенствование основных направлений творческой деятельности телестудий

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XX— н. чало XXI вв и делятся на два периода советский (1950-е — 1991 гг) и поете

ветский (1991-2009 гг) При периодизации внимание уделялось, прежде всего, изменениям в социально-экономической н общественно-политической сферах, которые оказываш существенное влияние на развитие регионального ТВ Нижняя граница об) словлена возникновением в 50-х - начале 60-х гг XX в ТВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР В советские годы функционировала вертикальная структура управления местным и республиканским телевещанием как подразделением Центрального ТВ В постсоветский период наблюдаются изменения материальных, организационных и содержательных основ деятельности регионального ТВ Изучение темы в рачках указанного периода позволило проследить особенности становления и общие тенденшш развития ТВ в рассматриваемых республиках на различных исторических этапах

Территориальные границы диссертации включают три региона Среднего Поволжья, в состав которых, в советский период входили Марийская, Мордовская и Чувашская АССР, преобразованные в начале 1990-х гг в субъекты Российской Федерации - Республику Марий Эл, Республику Мордовия и Чувашскую Республику Они характеризуются общностью исторического прошлого, естественно-географической близостью, многонациональным составом населения, тесными связями в экономической, культурной жизни, многими общими традициями Эти интегративные черты позволяют определить целостность рассматриваемого региона Тетсвидение Марий Эл, Мордовии и Чувашии имеет общие закономерности исторического развития и специфические региональные особенности функционирования Исторический опыт его становления изучается в контексте развития ТВ страны в целом Приведенные в исследовании факты из истории других регионов также подтверждают наличие многих общих черт такого социокультурного явления современности, как телевидение

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе использования современных научно-методологических подходов, изучения источников и литературы провести комплексное исследование этапов и тенденций становления и развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, раскрыть механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие ТВ в 'казанных территориальных границах Воссоздание целостной картины 1сторин регионального телевидения обусчовливает конкретные задачи:

- выявить теоретико-методологическую основу, категориально-понятийный аппарат, степень изученности темы исследования и сформиро-

ать источниковую базу для ее раскрытия,

- ввести в научный оборот ранее неиспользованные источники и неопубликованные материалы, характеризующие процесс формирования системы елевизионного вещания в исследуемом регионе,

- проанализировать особенности государственной информационной политики в области ТВ на разигшых этапах развития российского общества, вочюционное развитие системы взаимоотношений государства и ТВ на цен-

альном и региональном уровнях:

- выделить общее и особенное в становлении и развитии регионального те левещания с учетом отличительных характеристик и общих черт ТВ Марий Эл Мордовии и Чувашии,

- проследить основные тенденции и этапы, специфику формирования i совершенствования материально-технической базы ТВ в регионе в советскш период и в условиях коммерциализации отечественного телевещания в пост советское время,

- изучить структуру управления, качественные и количественные изме нения кадрового состава регионального ТВ, выявить этапы формировани системы подготовки профессиональных журналистских кадров в регионе,

- показать изменение сетки вещания регионального ТВ и факторь влияющие на этот процесс,

- раскрыть динамику изменения жанровых направлений, программну] политику телестудий рассматриваемых республик в зависимости от разли1 ных форм собственности,

- изучить особенности взаимодействия ТВ со зрительской аудиторией различные периоды истории,

- сформулировать обобщающие выводы и разработать практические р комендации по совершенствованию функционирования телевидения в реги нах России

Степень изученностн проблемы. Ориентируясь на проблемн хронологический принцип, в опубликованной по теме диссертации литерату можно выделить несколько направлений Исследователи отечественного Т по-разному учитывали критерии характеристики временных и событийнь границ периодизации его истории Они определяли хронологию развития к общесоюзного (общефедерального), так и регионального телевидения на о нове различных признаков Поэтому при рассмотрении степени изученное поставленной проблемы, на наш взгляд, важно выделить два этапа этого пр цесса советский и постсоветский.

В советский период проблемы ТВ затронуты представителями различнь общественных наук, заложивших базу для выявления закономерностей становл ния и развития элеюронных СМИ в СССР Среди них работы исследователей начала XX в Б. П Грабовского, В К. Зворыкина, А С Попова, Б JI Розин А. Г Столетова, JI С Термена2, основателей науки об отечественном ТВ - авт ров работ, посвященных анализу изобразительно-выразительных средств 1 (А Я Юровский, В В Егоров, С А Муратов, Р Н Ильин и др), жанров телев зионной журналистики, программ вещания (Э Г Багиров, Р А Бореща Ю. П Буданцев, И. Г Кацев, В С. Хелемендик, А Н Яковлев и др ), изучен! ТВ как вида искусства (В С Саппак, М И Андроникова и др), профессиона.

2 См , напр Розвнг Б Л. Электрическая телескопия (видение на расстоянии) Ближайшие зад и достижения // Наука и техника 1926 № 1 С 30

ному мастерству журналистов (М Е Голдовская, Г В Кузнецов и др )3 Использованные работы помогчи выявить основные тенденции развили ТВ, его специфику и роль в обществе как социального инстшута

В начале 1990-х гг в стране произошло переосмысление идеологических подходов к изучению истории отечественного ТВ Марксистско-ленинские концептуальные подходы перестали восприниматься как единственно возможные методы научного исследования Появились публикации, свободные от политизации суждений об истории страны советского периода В новых исторических условиях изучение отечественного ТВ получило развитие в трудах исследователей современной журналистики - историков, искусствоведов и культурологов, педагогов, политологов, психологов, социологов, филологов, философов, экономистов, юристов4, российских теоретиков в области СМИ Я Н Засурского, В J1 Иноземцева, Е J1 Вартановой, В В Кихтан5, исследоватетей интернет-журналистики6 Российские ученые в своих работах часто опирались на труды зарубежных ученых, развивающих теорию информационного общества, таких как М Кастельс, Ф Уэбстер, Д Белл, О Тоффлер7

В последнее десятилетие XX вив начале XXI столетия активизировалось научное обоснование деятельности интернет-СМИ, в том числе ТВ, представленного в глобальной сети В работах, исстедователей интернет-СМИ они рассматриваются как один из сегментов общей медиасистемы и описываются в контексте присущих им признаков традиционных СМИ и ряда специфических черт, позво-тяющих выделить их в отдельный вид масс-медиа8 В XXI в в трудах большого

3 См напр БашровЭ Г , Кацев II Г. Тетсвилепие XX век Политика Иск\ссгво Мораль М 1968, Кузиеиов Г В Телевизионный журналист М,1980 Саппак В С Телевидение и мы четыре беседы М, 1988 Юровский Л Я Специфика телевидения М, 1960

4 См напр Смирнова Е Г Средства массовой информации в социально-экономической и политической жизни Российской Федерации (1992-2004 гг) М 2007, Герасимова С Л Телевидение как средство формирования к\ льтурных ценностей личности СПб, 2000, Терептьева Е В Телевизионная коммуникация как фактор влияния на этническую идентичность русских М 2005 ЦвикВ JI Телевизионная ж-урнглистнка история теория практика М, 2004, Березин Г В. Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориенлаций россиян дис канд фн-лос на) к М, 2000 Косова Т С Организационно-экономическая система функционирования телевидения в современных условиях дне канд экон наук М 1999

5 Засурский Я Н Информационное общество, Интернет и новые средства массовой информа-ии//Информационное общество 2001 №2 С 24-27 Иноземцев В Л Раскототая цивилизация

М, 1999 Национальные модели информационного общества / под ред F J1 Вартановой М, 004, Кихтан В В Информационные технологии в журналистике Ростов н/Д, 2004 См, напр Калмыков Л Л, Кохаиова Л Л Интернет-журналистика М 2005, Вейтер К,

Мл\рерР II Сетевые СМИ-др\гая журналистика Зальцбург, 2000 Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М, 2000, Уэбстер Ф Теории шформационного общесгва М, 2004 Беп Д Грядущее постиндустриальное общество М, 1999,

I оффлер О Революционное богатство как оно б>дет создано и как оно изменит нашу жизнь М, 2008 См напр Дубровский А. В Журналистка и Интернет Саранск, 2004, Интернет и интерактивные лектронные медиа исследования Трансформация глобального информационно-лмууннкацнонного пространства в Интернете сб Лаборатории медиакультуры коммуникации, онвергенцин и цифровых технологий / под ред И Засурского N1,2007 Ч 1, Лукина М, М., Фо-шчева II Д. СМИ в пространстве Интернета М 2005

количества ученых появляются исследования нового вида СМИ и Интернета9 Наблюдается рост интереса зарубежных исследователей к интернет-СМИ10.

Заметным событием в освещении теории и практики функционирования СМИ, в том числе ТВ, стал выход энциклопедии современной отечественной журналистики11, содержащей ряд серьезных, принципиально важных материалов Так, председатель Союза журналистов России В Богданов подчеркнул рост значимости любой примитивной истины, прозвучавшей с телеэкрана, и предостерег от опасности, которую представляет телевещание в этом аспекте12 Аналогичные мысли высказал руководитель телекомпании «Вид» А Любимов, констатировавший, что ТВ управляет мотивациями аудитории По его мнению, этот феномен не может в полной мере объяснить даже телевизионная социология13 Ю Афанасьев подверг сомнению реальную свободу слова в современной тележурналистике, отметив, что существуют не запрещенные, но запретные темы, и эта практика реализуется латентно14. Заметно категоричнее в своих высказываниях Л Жухо-вицкий, оценивающий современное ТВ как средство массового зомбирования Причем, по мнению публициста, процесс катастрофически углубляется15 Эти же положения развивает Ю. Латынина, акцентируя внимание на негативных факторах функционирования современного российского ТВ16 Вместе с тем в редакционной статье энциклопедии предпринята попытка объективного взгляда на ситуацию, непредвзятой и в большей степени аналитической оценки позитивных и негативных результатов деятельности ТВ в последние годы17

Исследования теоретиков и практиков журналистики, обобщающие зарубежный и отечественный опыт, можно и нужно использовать при изучении истории регионального ТВ, не забывая о том, что при переходе от общего к частному эти работы требуют переосмысления и разъяснеши с учетом специфики жизни и культурных традиций отдельного региона

Основной предпосылкой возникновения региональной историографии ТВ безусловно, является становление и упрочение республиканского и местного Т во второй половине 1950-х - 1960-е гг С этим, по мнению диссертанта, связан возникновение интереса к проблемам местного ТВ именно в это время, когда на

9 См, напр Гарматин А. А. Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания дис канд филол наук Тольятти, 2005 Сухов П В Интернет-СМИ Рунета системные характеристики дис канд филол наук М , 2005

10 См, напр Chalaby J К., Taurlsl. В Transnational Television Worldwide towards a New Medí Order 2005, Wysocki, A. Writing New Media 2004

11 «Аз, буки, веди » энцикл жизни современной российской журналистики в 2 т М, 2007

12 Кривое зеркало Диалог о печати и ТВ // «Аз, буки, веди » энцикл жизни современной рос сийскойжурналистики М,2007 Т 2 С 56,60

13 Любимов А. Насколько лучше стало жить в России журналисту'? // Там же С 70

14 Афанасьев Ю Независимый журначист с широко закрытыми глазами II Там же С 75

15 Жуховицкин JI Фабрика дебилов Почему деградируют федеральные каналы // Там же С 83

16 Латынина Ю. И куда только смотрит телевизор Как дешифровать новости государственно ТВ Инструкции для почьзователя // Там же T 1 С 350-359

17 Российское телевидение в XX веке обретения и утраты // Там же Т 2 С 328-334

чаш появляться исторические очерки о ТВ в регионах СССР, представлявшие, главным образом, информационный, краеведческо-справочный материал18 В 1970-е гг - период возникновения и у прочеши единой информационно-пропагандистской системы отечественного тетевещания - начала формироваться историография регионального телевещания10 В 1980-х - начале 1990-х гг существенно изменились подходы к рассматриваемой проблеме Плюрализм мнении, отказ от безусловной ориентации на марксистско-ленинскую идеологию, снятие ограничений на доступ ко многим архивным документам дали возможность по-новому взглянуть на исторические процессы, события, проблемы путей развития СМИ в целом и регионального ТВ в частности20

В 1990-е - 2000-е гт в России интерес к региональному ТВ существенно возрос В работах историков впервые предпринята попытка пробпемного анализа, учитывающего региональную специфику21 Концепция и проблемы развития местного ТВ на современном этапе нашли свое отражение в работах исследователя и практика ТВ Н В Зверевой, где формулируются задачи СМИ, дается характеристика местной журналистики, которая, по ее мнению, «удовлетворяет информационные запросы зрителей, связанные с микросредой обитания (семья, производственный колтектив, место жительства)»22 Местное ТВ заняло определенную нишу в общем информационном пространстве и позволите общероссийскому ТВ получить стимул к дальнейшему развитию В постсоветский период вопросы местного вещания были наиболее глубоко и разносторонне отражены в диссертациях филологов23 Тем не менее исследований, анализирующих состояние и перспективы его дальнейшего развития в регионах России в историческом контексте, крайне мало24 В них обобщаются

См напр Баьакип А Телевидение в Томске Томск, 1959 Говор!гт и показывает Алма-Ата Алма-Ата, 1967, Говорит» показывает Харьков Из опытаобт рздновещаша и телевидения М, 1961

См , налр Горячев В В Актуальные проблемы телевизионного программирования местная студня в системе центрального вещания М , 1974

20 См напр Цвпк В Л Парадоксы развития местного вещания // Телевидение вчера, сегодня, завтра 89'/сост Е Дугин М, 1989 С 64-72

См , напр Мпспикова М. А. Проблема самоидентификацин российского регионального тепе-видения // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения материалы чей ву з на> ч -лракт конф / под ред В И Конькова СПб , 2003 С 97-99 22 Зверева Н.В Специфика профессиональной деятельности регионального тележурналиста М,2002

21 См, напр Иванова Е А Вшяние федерального телевидения на региональные каналы (на примере Ростовской об тасти) дне канд филол наук Ростов н/Д 2003

"4Глйд)чокО Я История развития радио и тетевндечия Тюменской обтасти (1946—1991 гг ) дис

канд ист наук Тюмень 2006, Даутова Р В Становтение и развитие тетевидения в Татарстане (вторая потовина 1950-Х-1985 гг) дис канд ист наук Казань 2004, Дуччев А В Тезеввдение

Курганской области (1960-1991 гг) дис канд ист наук Челябинск 2006, Козлова Л В Становление и развитие регионального телевидения во второй почовине XX - начале XXI вв (на материалах Амурской области) дис кадд ист наук Хабаровск, 2006, Мухаметзянова Э В История развития рестбтиканского телевидения и его роль в организации кутьтурной жизни народов Башкортостана в 1956-2000 гт дис кавд исг наук Оренбург 2006, Степанова Н. Ю. Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985 гг дис канд ист наук Ижевск, 2009 Шестерки-

материалы, касающиеся возникновения, становления и развития тепевизион-ного вещания в отдельных регионах Работ, посвященных сравнительному анализу деятельности ТВ различных регионов, в том числе национальных республик Российской Федерации, до сих пор не создано

Такая же картина наблюдается и в отношении территориальных рамок нашего исследования В советский период трудов, касающихся деятельности ТВ Марийской АССР, практически не было В 1975 г вышла книга, где впервые предпринята попытка систематизировать сведения по истории создания и развития Марийского радио за 1933-1973 гг.25 В издании можно найти фрагментарные сведения и о деятельности Марийского ТВ

В постсоветский период диссертация О Н Тихонова26 расширила историографию становления и развития ТВ в Республике Марий Эл Целый ряд его публикаций и докладов на конференциях был посвящен истории развития Марийского ТВ, различным аспектам его деятельности27 Особое внимание уделяется освещению проблем культуры финно-угорских народов в передачах Марийского ТВ Автор попытался показать ключевую роль государственных электронных СМИ в освещении сотрудничества финно-угорских народов РФ и зарубежных стран28. Ряд публикаций посвящен межнациональным отношениям в передачах местного радио и ТВ29 В изданном им учебном пособии раскрываются вопросы функционирования региональных телестудий, в том числе ГТРК «Марий Эл», в качестве составной части всероссийской государственной телерадиокомпании30

Также следует отметить работу Н А Ефимовой, в которой рассматрива ются особенности функционирования журналистики Республики Марий Эл различные периоды ее существования Основной акцент сделан на печатных СМИ республики Тем не менее издание предоставляет возможность просле дать трансформацию тележурналистики в контексте экономических, социаль но-политических изменений в обществе31

на Л. П. Возникновение и развитие четабинского областного телевидения (1958-19S5 гг) дис канд ист наук Челябинск, 2005

25 Александрова А., Егоров Н Говорит Йошкар-Ола История создания и развития Марийског

радио 1933-1973 гг Йошкар-Ола, 1975 Тихонов О II Создание и деятельность Марийского радио и ТВ дис канд ист наук Казань, 1995

II Его же. Засветился голубой экран // Ориентир 1990 Jvi 3 С 14-17, Его же Марий телевиде ний таче да эрла (Марийское телевидение сегодня и завтра) // Ончыко 1991 № 1 С 85-88, Ег же. Первые шаги Марийского телевидения // Вестник Марий Эл инф -аналиг сб № 1(5) 200 (январь-март) С 42-46

28 Его же. Сотрудничество финно-угорских народов в передачах марийского радио и телевидения Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов материа

III Международного исторического конгресса финно-угроведов Йошкар-Ола, 2004 С 304-307

29 Его же. Межнациональные отношения в передачах республиканского радио и телеввден Йошкар-Ола 2002

30 Его же. Радио и телевидение в жизни российского общества Йошкар-Ола, 2001

31 Ефимова Н. А, Журналистика Республики Марий Эл в трех политических системах Журнал стика постсоветского периода (1985-2000 годы) Йошкар-Ола, 2003 Ч 3

При создании историографической базы регионального ТВ важную роль играют социологические исследования телеаудитории В сборнике статей «Показывает Йошкар-Ола к 40-летию Марийского ТВ» приводятся данные за 1995 г Подобные исследования и встречи с телезрителями в советский период проводились во всех, республиках и содержатся в материалах государственных архивов В 2002 г вышла статья тележурналиста Н Г Бурцевой, в которой приводятся данные отдела социологии Марийского научно-исследовательского института, полученные в результате опроса 895 респондентов, ответы которых характеризуют уровень популярности телепрограмм среди населения республики32.

В диссертации С Ю Смирновой13 исследуются проблемы подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл на различных исторических этапах.

О малоизучешюстп предмета исследования также свидетельствует практическое отсутствие материалов, содержащих информацию о развитии Марийского ТВ в обобщающих работах по развитию культуры в республике34

Исследованием истории телевизионного вещания в Республике Мордовия до сих пор целенаправленно не занимались Можно отметить книгу, выпущенную в 1980 г к 50-летнему юбилею Мордовской АССР, в которой история местного ТВ рассматривается сквозь призму значения в экономической, общественно-политической и духовной жизни Советского Союза и республики35 В материатах издания на конкретных примерах и фактах показано, как по мере развития радио и ТВ усиливалось их влияние на все стороны общественной и погатической жизни республики, в первую очередь, на развитие экономики, самобытной культуры мордовского народа Большое внимание уделено роли радио и ТВ в пропаганде и внедрении передового производственного опыта, в развитии профессионального и самодеятельного искусства республики

Ряд публикаций, вносящих определенный вклад в освещение вопросов становления и развития ТВ Мордовии, принадлежит С Н Десяеву16 В современных условиях произошло существенное изменение национальной сетки вещания -приоритет в работе отдан информационным программам, что повлекло за собой уменьшение кочнчества передач других жанров По мнению известного теоретика телевизионной журналистики С Н Десяева, этот недостаток можно преодолеть за счет создания местного телеканала, внедрения цифрового ТВ

,2 Бурцева Н Г Программа «Кырык енреч» («Горночарийский берег») Марийского ТВ проблемы и перспективы//Горные марийцы на рубеже веков материалы докл ивыступл на респ науч конф 9-10 июня 2001 г /подред Л П Васиковой Ко ¡ьчодечьянск, 2002 С 124-126 31 Смирнова С Ю Станошгение и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эт (история и современность) автореф дне кацц ист наук Казань, 2008

11 См, напр История Марийской АССР эпоха социализма (1917-1987)/под ред А В Хлебникова А Зенкнна, Г Н Айалатова и др Йошкар-Ола. 1987 Т 2, Сануков К. И. История Марийской CP Йошкар-Ола, 1992

,5 Говорит и показывает Саранск / редкол В П Бочкаревидр Саранск, 1980 6 См, напр Десяев С Н. О некоторых принципах национального телевидения // Филологические лчетки межвуз сб науч работ Саранск, 1993 Вып 2 С 88-S9

В постсоветский период, как считает П Ф Потапов, в национальных республиках наблюдается тенденция возвращения к национальным традициям37. По утверждению Л. Макаркиной, национальное вещание Республики Мордовия является важной составляющей этнокультуры наряду с национальной литературой Творчество журналистов национальных программ сопоставимо с творчеством писателей, композиторов, поскольку результатом работы является своего рода произведение искусства38 В этой связи архивы видеорепортажей передачи «Сияжар» (названа в честь богатыря из национального эпоса), выходящей в эфире местного ТВ на мокшанском и эрзянском языках с 1992 г, имеют большую культурную ценность Основной задачей программы стало сохранение национальной духовной культуры, освещение проблем национального языка, литературы, искусства, фольклора, этнографии, истории и современности народа

Историографию мордовской журналистики в определенной степени пополнила книга39, посвященная СМИ республики, где ГТРК «Мордовия» и единственному в республике негосударственному телеканалу «Телесеть Мордовии» уделено крайне мало внимания В ней отмечается необходимость и важность негосударственных региональных телеканалов, способных составить конкуренцию местным ГТРК, поскольку творческое соперничество позволяет совершенствовать местные вещательные каналы как в творческом, так и техническом отношении.

Незначительная информация о ТВ Мордовии содержится в обобщающих работах по развитию культуры в республике'10 Библиографические указатели содержат сведения об известных республиканских тележурналистах41

Фундаментальных исследований, затрагивающих историю становления и развития ТВ в Чувашской Республике, до 2006 г создано не было Отдельные публикации имелись в сборниках научных трудов42, обобщающих работах по

37 Потапов П Ф Печать республик Поволжья и этнокультурные процессы в переходном обществе (80-90-е гг XX века) автореф дне д-ра филот наук Казань 2004 С 3

38 Макаркина Л Этнокультурное пространство регионального тетевидения Мордовии // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации материалы межрегион науч -пракг конф Саранск, 2006 С 337-339

Средства массовой информации Республики Мордовия вчера, сегодня, завтра / сост Ю А Мишанин, А Ф Столяров Саранск, 2007

40 Житаев В Л Культурно-просветительская деятельность в военные и послевоенные годы (1941-1960) // Культурно-просветительская деятельность в Мордовии (II половина XIX - 80-е гг XX в ) Саранск, 2006 С 136, Цвети, мой край, Мордовия моя! Саранск, 1977

41 Время и события 2005 библиогр указ / сост Н Н Земкова, А Н Маланьчева Саранск, 2004 Время и события 2007 библиогр указ / сост А Н Маланьчева, Н В Бочканова, А И Полковникова, В И Пронина Саранск, 2006

42 См , напр Большова В. П. Телевидение и радио в борьбе за умы и сердца людей // Повышать эффеютвность идейно-воспитательной работы Опыт и проблемы сб ст / редкоз А П Петров и др Чебоксары, 1980 С 368-373, Данилов А П. На пути становления // Средства массовой информации России история и современность сб науч тр / под ред Л П Куракова, А П Данилова Чебоксары, 1999 С 178-181

развитою культуры в республике41. Научно-вспомогательные указатели литературы содержат названия основных работ по вопросам культуры чувашского народа в советский период44 Авторы включают в указатель лишь несколько статей, посвященных становлению н развитию местного ТВ

Некоторые сведения о деятельности Чувашского ТВ можно найти в труде Т С Сергеева45, где освещены основные этапы формирования и развития культуры Чувашии в XX в Между тем крайне мало внимания уделяется вопросам развития ТВ в Чувашии В юбилейных сборниках статей, вышедших к 50-летию, 60-летию и 70-летию республики46, также имеются единичные упоминания о местном ТВ, характеризующие становление и развитие телевизионного комплекса республики, основные направления творческой деятельности телевизионной студии

Вопросы культурного развития Чувашской АССР 1970-х гг рассматриваются в диссертации М В Зайцева47 Систематизация хронологических дат по истории культурного строительства в Советской Чувашии проведена Т С. Сергеевым в справочнике, освещающем события культурной жизни Чувашии48 Нельзя сказать, что данная работа в полной мере выявила хронологию развития ТВ в Чувашии, поскольку данные о нем отражены лишь частично

В 2000-х гг изучение истории функционирования СМИ Чувашии получило новое развитие Усиление интереса к специфике деятельности ТВ Чувашии привело к выходу целого ряда научных работ В 2005 г вышел сборник статей и очерков, посвященный истории и современному состоянию СМИ Чувашии49 В издании представлены некоторые сведения справочного характера об известных теле- и радиожурналистах Чувашии В частости, Н А Григорьев исследует истоки и традиции телерадиоэфира Чувашии. Автор отмечает роль журналистов, внесших значительный вклад в развитие ТВ республики Рассматривается также современное состояние государственного телевидения Чувашии. В 20052006 гг вышли работы, в которых обобщается опыт и определяется значите современной региональной тележурналистики, особое внимание уделено эволюции кадрового потенциала телевидения, расширению жанрово-тематической

43 См, напр Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР Чебоксары, 1983, Егоров Н. Е Из истории культуры Чувашской Республики 1917-1985 Чебоксары, 1996

44 См, напр Развитие социалистической культуры Чувашии научно-вспомогат указ лит /сост Т С Сергеев Чебоксары, 1983

45СергеевТ С Культура Советской Чувашии К 70-летию автономии республики Чебоксары, 1989

** Чувашской АССР 50 тет Чебоксары, 1970, Чувашской АССР 60 лет Чебоксары, 1980, Чувашской АССР 70 тег Чебоксары, 1990

47 Зайцев М В Развитие экономики и культуры Чувашской АССР в годы IX пятилетки автореф дис канд ист наук Горький, !980

48 Культурная жизнь Советской Чувашии Хроника событий / сост Т С Сергеев Чебоксары, 1991

44 Журналисты Чувашии Чебоксфы, 2005

структуры, формированию информационных телепрограмм и налаживанию контактов с аудиторией Чувашской Республики50

Положительное влияние на формирование научного направления по изучению регионального ТВ, в том числе Марий Эл, Мордовии и Чувашии, оказывают публикации в вузовских и межвузовских сборниках, которые затрагивают различные аспекты прошлого, настоящего и будущего местного телевидения5'

В 2006 г вышел сборник очерков52 (авторы - В П Большова, П А Кры-син, Н А Григорьев и другие журналисты, принимавшие непосредственное участие в становлении и развитии радио и телевидения Чувашии), содержащий материалы об истории СМИ, входящих в ГТРК «Чувашия»

Анализ литературы по теме диссертации позволил ее классифицировать, выработать основные этапы историографии, сделать выводы о необходимости дальнейшего рассмотрения вопросов развития ТВ в регионах России, поскольку эта проблематика до сих пор остается малоизученной Это также определяет научную значимость и актуальность темы диссертации В историографии еще не создано фундаментальное сопоставительное исследование основных этапов и особенностей становления и развития ТВ в республиках Среднего Поволжья, хотя определенные попытки в этом направлении предпринимаются53 Это обстоятельство позволило выстроить исследовательскую программу по освещению исторического пути ТВ в рассматриваемых республиках.

Источниковая база диссертации. В исследовании автор опирался как на опубликованные, так и неопубликованные источники, различные по видовым и тематическим признакам, степени объективности и достоверности, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые Использованный в работе обширный источниковый материал условно разделен на десять групп 1 - государственные и общественно-политические документы, 2 - делопроизводственные документы, 3 - статистические материалы, 4 - социологические исследования зрительской аудитории, 5 - кино-, видео-, фото- и ау-диоматериалы, программы, микрофонные папки (тексты) телепередач, 6 - музейные источники, 7 - сборники документов центральных и региональных органов власти, 8 - периодическая печать, 9 - источники личного происхождения (воспоминания, материалы личных архивов, мемуарные публикации), 10 - словари, справочники, энциклопедии

50 Данилов А А История телевидения Чувашской Респубтаки Чебоксары, 2005, Его же Телевидение в регионах России история и современность (на материалах Чу вашской Республики) M, 2006

51 См , напр Вакку Г В. Электронные СМИ Чувашской Республики на современном этапе /' Социально-культурное развитие народов Поволжья и Приуралья в XX - нач XXI вв материалы межрегион научной конф /отв ред О H Тихонов Йошкар-Ола, 2007 С 156-158, Олухов M H Средства массовой информации и пропаганды Мордовии и их роль в идеологической, политико-воспитательной работе // В братской семье по материалам респ науч -теорет конф «Мордовия в братской семье советских народов сб Саранск, 1981 С 226

52 Говорят и показывают Чебоксары / авт -сост В П Большова Чебоксары, 2006

51 Данилов А А Исторический опыт развития телевидения в регионах России (вторая половина XX - начало XXI вв ) M 2008

В качестве источников использованы документы 48 фондов пяти центральных и четырех региональных архивных учреждений Российской Федерации, позволяющие проследить общее состояние государственного ТВ в рассматриваемых республиках Период становления и развития местных телестудий освещается в контексте развития общесоюзного телевидения В связи с этим в работе использованы материалы центральных архивов Российской Федерации Имеющиеся в них документы, затрагивающие деятельность ТВ Марий Эл, Мордовш1 и Чувашии, содержат уникальные данные, позволяющие расширить источниковую базу исследования В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ, г Москва) были изучены материалы семи объемных фондов (ф Р-5446, ф Р-6903, ф Р-9425, ф А-259, ф А-420, ф А-2306, ф А-10026) Крайне необходимым для изучения рассматриваемой проблемы стал фонд ф Р-6903 Главного Управления местного вещания Государственного комитета по ТО и РВ СССР (Гостелерадио СССР), содержащий сведения, позволившие проанализировать различные аспекты функционирования ТВ в советский период, проследить его роль в идеологической политике государства Его материалы содержат интересующие нас сведения, касающиеся автономных республик, справки об основных направлениях деятельности республиканского и местного ТВ В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, г Москва) содержатся два фонда, в которых сосредоточены документы высших органов власти, представляющие несомненный интерес для раскрытия заявленной проблематики (ф. Р-3 - Центральный Комитет КПСС, ф Р-556 - Бюро Центрального Комитета КПСС по РСФСР) В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ, г Москва) проанализировал фонд Центрального Комитета КПСС по СССР (ф Р-5), документы отдела пропаганды и агитации которого содержат записки, справки Министерства связи СССР и Комитета по РВ и ТВ при Совете Министров СССР с заключениями сектора радио и телевидения, статистические данные о росте телевизионной сети в СССР Несомненный интерес представляют три фонда Российского государственного архива экономики (РГАЭ, г Москва) (ф Р-373 — Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам изобретет»! и открытий, ф Р-1562- Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР, ф Р-4372- Государственный плановый Комитет Совета Министров СССР), содержащие информацию о работе Гостелерадио СССР в области изобретений и открытий, статистические сведения, справки о ходе выполнения плана развития ТВ В Российском государственном архиве фонодокументов (РГАФД, г Москва) был использован фонд магнитных записей телевизионных передач Комитетов по ТВ и РВ ф 1, содержащий фонодокументы, характеризующие деятельность редакций телестудий рассматриваемых республик.

В региональных архивных учреждениях содержится обширная информация, имеющая важное значение в раскрытии становления и основных тенденций развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии как в советский, так и постсоветский периоды Изученные фонды помогли определить особенности создания

и дальнейшего наращивания материально-технической базы местных телестудий, динамику развития кадрового потенциала, жанрово-тематической структуры передач В ходе исследования сетки вещания, тематики передач автором были также изучены микрофонные папки (тексты) телепередач, выходивших в эфир в 1960-2009 гг, неопубликованные программы передач В Государственном архиве Республики Марий Эл (ГА РМЭ, г Йошкар-Ола) были обработаны материалы девяти фондов (ф Р-542, ф Р-658, ф Р-809, ф Р-1038, ф Р-1056, ф П-1,ф П-71,ф П-852, ф П-951), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ, г Саранск) документы семи фондов (ф Р-228, ф Р-234, ф Р-647, ф Р-1122, ф П-882, ф П-888, ф П-6186), Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР, г Чебоксары) - восьми фондов (ф Р-203, ф Р-872, ф Р-1245, ф Р-1280, ф Р-1466, ф Р-1898, ф Р-1947, ф Р-2314), Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР, г Чебоксары) - десяти фондов (ф Р-2706/2300, ф Р-3010, ф П-1, ф П-570, ф П-589, ф П-691, ф П-1087, ф П-2438, ф П-2442, ф П-2499) Наиболее ценной для исследования стала информация, извлеченная из фондов государственных комитетов Марийской. Мордовской АССР по ТВ и РВ (ГТРК «Марий Эл» и «Мордовия») ф Р-658, ф Р-647, фонда Государственного комитета Чувашской АССР по ТВ и РВ ф Р-1466 и фонда ГТРК «Чувашия» ф Р-3010 Данные материалы позволили значительно расширить сведения о работе местных телестудий, формировании и развитии материально-технической базы телецентров и телестудий, проследить программную политику, рассмотреть кадровый состав различных категорий сотрудников Значительная часть использованных материалов отражена в фондах первичных партийных организации государственных комитетов по ТВ и РВ Марийской, Мордовской и Чувашской АССР (ф П-852, ф П-888 и ф П-570), которые стали важными дополнительными источниками в изучении тенденций развития местного телевещания

Необходимым элементом источниковой базы стали материалы текущих архивов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия», «Местного телевидения», Новочебоксарской, Канашской телестудий Кроме того, в работе были использованы данные текущих архивов Марийского, Мордовского и Чувашского государственных университетов, характеризующие деятельность по подготовке журналистских кадров для ТВ рассматриваемых республик Материалы музея истории радио и телевидения Чувашской Республики позволили дополнить информацию об истории Чувашского ТВ

Существенную помощь в ходе исследования оказали опубликованные источники Большое внимание в работе уделено государственным и общественно-политическим документам, среди которых конституционные акты СССР и РФ, федеральные законы, указы, постановления, решения, распоряжения государственных органов СССР и РФ, законы, указы, постановления, решения государственных органов Марий Эл, Мордовии и Чувашии

Автор в своем исследовании опирался на статистические материалы органов госстатистики Марий Эл, Мордовш! и Чувашии В ежегодных статсборниках, отражающих социально-экономическое положение рассматриваемых республик, проанализированы данные, характеризующие положение в сфере услуг организаций связи — количество телевизионных станций, объемы доходов от оказания услуг местного телевещания, охват населения различными программами и тд. В работе также использованы результаты исследований, проводимых с 2000 г Всероссийской государственной телерадиокомпанией по исполнению государственной программы изучения регионального информационного вещания, содержащие статданные, обзоры, итоги контент-анализов, отчеты о проведении исследований телеаудитории в Марий Эл, Мордовии и Чувашии

Воспоминания, материалы личных архивов, мемуарные публикации работников телестудий рассматриваемых республик, комментарии различных государственных деятелей по вопросам функционирования ТВ в регионах также дополнили источниковую базу исследования Историческая оценка деятельности местного ТВ непосредственных участников собыпш позволяет наиболее полно исследовать вопросы его развития Значительно дополнили данную группу источников интервью, взятые автором у работников телестудий рассматриваемых республик

Результаты социологических исследований позволили изучить механизмы влияния аудитории на совершенствование регионального ТВ В работе использованы результаты анкетирования респондентов, проведенных региональными телестудиями Общую динамику мнений местной телеаудитории позволили выявить специальные социологические исследования

Газетные и журнальные публикации центральных и региональных национальных и русскоязычных печатных СМИ со второй половины 1950-х до 2000-х гг (общее количество - более 290) позволили раскрыть вопросы развития регионального ТВ, фор\нгрования информационной среды в регионах (журналы «Телевидение и радиовещание», «Блокнот агитатора», «Мокша», «Таван Атал» («Родная Волга»), газеты «Правда», «Марийская правда», «Волжская правда», «Известия Мордовию), «Мокшень правда», «Эрзянь правда», «Хыпар» («Весть»), «Советская Чувашия», «Чаваш ен» («Чувашия») и др) Использованные газеты и журналы являются ведущими на местных рынках информации Данная группа послужила важной источтгаковой базой для выявления специфики, характера становления и развития регионального ТВ Общесоюзные и федеральные издания позволили создать более полную картину распространения телевещательной системы, в том числе и в регионах В ходе исследования были проанализированы проблемно-тематический и фактологический профили используемых публикаций, их типология, состав авторов и др

Словари, справочники, энциклопедии позволили автору расширить представление о проблематике рассматриваемой темы

В целом совокупность разнообразных исследуемых материалов позволила сформировать достаточную источниковую базу для изучения процессов

становления и развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии и решения поставленных в диссертации задач

Теоретико-методологическая оспова. Методология диссертационного исследования при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников базируется на фундаментальных принципах, общенаучных и специальных методах исторической науки Характер поставленных целей и задач обусловил необходимость использования целого комплекса методов Разработка конкретно-исторического материала была осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности, адекватного подхода к излагаемым явлениям прошлого, для освещения которых были использованы сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие методы исторического исследования Общественно-политические, социально-экономические, культурные, информационные процессы раскрываются автором в хронологической последовательности и на общеисторическом фоне Применение данных принципов, методов и подходов к изучению заявленной проблемы, выявление понятийного аппарата помогли решить поставленные в диссертации задачи, выработать концептуальное видение темы, изучить предмет исследования в его много-аспектности и разносторонности Совокупность теорий, разнообразие подходов и методологических приемов позволили существенно расширить инструментарий исследования, более емко раскрыть процессы формирования и развития ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии

Научная новизна диссертации определяется тем, что исследуемые в ее рамках проблемы еще не нашли всестороннего освещения в трудах историков Данная работа является первым опытом комплексного сравнительно-сопоставительного изучения истории становления и развития ТВ в конкретно-исторических условиях трех национальных республик РФ - на материалах Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Выявляются характерные тенденции многоаспектной деятельности регионального ТВ, имеющие как теоретическое, так и практическое значение С современных позиций проанализированы предпосылки и факторы, обусловившие становление и развитие ТВ в регионах страны, выделены основные этапы его развития и даны характеристики особенностям функционирования с момента возникновения до наших дней Впервые в исторической динамике представлено всестороннее исследование проблемы реализации государственной политики в области регионального ТВ, воздействия телевещания на социально-экономическую и общественно-политическую действительность региона в период с 50-х гт XX в по первое десятилетие XXI в С учетом достижений исторической науки огределены качественные изменения регионального ТВ с момента его создания до современности, что также является новым в отечественной историографии В работе на конкретно-историческом материале воссоздана целостная картина изучаемой проблематики, даются оценки функционирования ТВ в непосредственной связи с исследуемыми историческими событиями и явлениями Впервые в исторической науке изучается,

каким образом региональное ТВ с помощью Интернета и спутниковых технологий интегрируется в мировое информационное пространство, создавая при этом условия для сохранения целостности наций При разработке, апробировании положений и выводов диссертации в научный оборот введен значительный пласт ранее невостребованных документальных материалов центральных и региональных архивных учреждений

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории развития СМИ, в частности ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии, при составлении соответствующих лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также в преподавании спецкурсов по электронным СМИ Собранный богатый факттеский материал, репрезентативность и разнообразие источниковой базы, результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблем истории региональной журналистики России Работа и предложенные рекомендации имеют также и прикладную значимость, поскольку их реализация может способствовать организации более эффективной системы регионального телевещания. Автором сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего развития ТВ в регионах РФ, предложены пути решения вопросов взаимодействия государственного федерального и регионального телевещания, выработаны рекомендации для работы региональных тележурналистов в условиях новой информационной ситуации Диссертация представляет интерес и для журналистов-практиков, работающих в национальных республиках в условиях двуязычия, что важно при разработке современных концепций телевизионного вещания с учетом исторического опыта становления и развития телевидения

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В становлении и развитии ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии прослеживается немало общего, поскольку эволюция регионального телевещания во многом зависела от Центрального (федерального) ТВ, а также особенное, обусловленное общественно-политическим, социально-экономическим, при-родно-географическим состоянием, национальной спецификой и традициями исследуемого региона

2. Информационную политику государства в советский период правомерно рассматривать в русле трансформации ТВ из простейшей формы телевещания, мало обладавшей политико-информационной, эстетической, познавательной функциями, не имевшей большого социально-педагогического значения, в эффективное средство информирования и инструмент пропаганды

3 В период становления и дальнейшего развития ТВ с учетом новых задач в области социально-экономического развития страны в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР был намечен и реализован комплекс мероприятий, способствовавших расширению охвата населения телевизионным вещанием, усилению его влияния на все сферы жизнедеятельности населения

4 Реформирование общественно-экономических отношении в 1990-е гг сочеталось с разрушением системы централизованного государственного управления в области СМИ В это время менялись производственные и правовые отношения как внутри местных телестудий, так и во всей отрасли в целом ТВ из политико-идеологического государственного института, существовавшего на бюджетной основе, преобразовалось, в основном, в самофинансирующуюся систему

5 В первом десятилетии XXI в информационную политику государства можно охарактеризовать как направленную на усиление роли государственных СМИ Отсутствие региональной законодательной базы о СМИ в рассматриваемых республиках является причиной, затрудняющей реализацию более эффективной государственной политики в области местного телевидения

6 Предпосылками возникновения ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии как части общесоюзного телевизионного вещания стали технические, идеологические и творческие факторы Появление местного ТВ способствовало дальнейшему культурном)' и национально-государственному развитию регионов В истории телевещания Марий Эл, Мордовии и Чувашии происходили значительные изменения материально-технической базы, которые позитивно отразились на качестве работы, совершенствовании творческого уровня передач

7 В советский период региональное ТВ выполняло функции, стоящие в целом перед единой системой государства В соответствии с задачами, которые партия ставила перед ним, изменялись формы и содержание программ Ведущим направлением его деятельности являлось выполнение идеологической и информационной функций, разъяснение и популяризация политических и экономических задач, вызванных территориальными особенностями региона и положением в хозяйственной системе страны Не менее важными являлись образовательная, воспитательная, просветительская и культурологическая функции

8 В 1990-е гг региональное ТВ было востребовано еще в большей степени, поскольку появились дополнительные возможности выражать интересы местной аудитории, выступать фактором самоопределения народов, сохранения культурных, национальных традиций и специфики регионов В условиях построения с начала 2000-х гг жесткой вертикали власти и реструктуризации региональных филиалов ВГТРК доля вещания на национальных языках в Марий Эл, Мордовии и Чувашии существенно сократилась Это обстоятельство может негативно повлиять на сохранение самобытных языков и исторически сложившихся этнокультурных традиций

9 Первоначально в практике ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии одним из основных каналов установления обратной связи были письма зрителей Развитие телевизионного вещания позволило найти эффективные и более оперативные формы изучения общественного мнения для определения рейтинга той или иной передачи Опросы общественного мнения стали мощным инструментом выявления актуального социального знания

10 Исторически в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в советский период сформировалась определенная система комплектования кадрами местного ТВ На стадии становления в редакции телестудий в основном принимались специалисты из сферы радиовещания и печатных СМИ Впоследствии за счет целевого направления на обучение в ведущие вузы страны, организащга региональных центров журналистского образования шло пополнение редакций прошедшими профессиональную подготовку выходцами из республик В современных условиях спрос на профессиональных телевизионных журналистов в рассматриваемом регионе высок и имеет тенденцию к дальнейшему росту К работникам ТВ предъявляются новые требования в области реализации современных технологий поиска, получения, обработки и передачи информации для зрительской аудитории Отсутствие налаженной системы повышения квалификации и переподготовки кадров мешает реализации этих требований В настоящее время в рассматриваемых республиках сохранилась форма журналистского образования, сочетающая академически и практически ориентированное обучение

11 В конце XX в в регионах экономическая неэффективность государственных телеканалов сопровождалась активным распространением частных вещательных компаний, как официально зарегистрированных, так и незарегистрированных, работающих далеко не систематически Появление негосударственных частных телеканалов в рассматриваемых республиках стало возможным в результате создания нормативно-правовой базы, подготовки журналистских кадров в республиках на профессиональной основе, а также в результате создания современных технических средств ТВ

12 В первое десятилетие XXI в широкое распространение получила интернет-журналистика В первую очередь это связано с повсеместным внедрением новых информационных технологий, которые вносят свои коррективы в модернизацию традиционного ТВ В рассматриваемых республиках активно реализуются различные программы в этой области Региональное ТВ посредством Интернета и спутниковых технологий интегрируется в мировое информационное пространство

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы в 66 публикациях, в том числе трех монографиях, четырех учебных гадаииях, 59 научных статьях, из них 13 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерацгш Общий объем публикаций составляет около 114 п л Различные аспекты диссертации докладывались и обсуждались на девяти международных (Астрахань, Казань, Москва, Рязань София, Чебоксары), шести всероссийских (Казань, Москва, Томск, Чебоксары), четырех межрегиональных (Нижний Новгород, Чебоксары), семи межвузовских (Воронеж, Казань, Санкт-Петербург, Чебоксары) конференциях и интернет-конференции (Казань) Результаты исследования диссертант использует в научно-педагогической деятельности, являясь доцентом кафедры электронных средств массовой информации и рекламы факультета журналистики

Чувашского госуниверситета Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр архивоведения и документоведения исторнко-географического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» и отечественной истории исторического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В И Ульянова-Ленина»

Структура исследования обусловлена поставленными цепями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет исследования, определяются хронологические и территориальные рамки работы, формулируются цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, обобщены результаты апробации диссертационного исследования

В первой главе «Методология, историография, источники» определены методы научного познания исследуемого явления, включающие общенаучные и конкретно-научные методы, на междисциплинарной основе обоснован понятийно-категориальный аппарат, в соответствии с требованиями объективности историографического анализа и стандартов научной этики проанализированы представленные в научной литературе выводы о различных аспектах истории ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, изучены основные труппы источников и литература, включающие новые документы и материалы, которые позволили конкретизировать представление об изучаемом явлении, уточнить показатели его исторической динамики

Вторая глава «Государственная политика в области телевидения» посвящена изучению ТВ как инструмента политики государства в советский период, характеризующийся вертикальной структурой управления телевидением, и постсоветский период, включающий два этапа 1990-е гг, когда региональное ТВ (большей частью негосударственные телеканалы) в условиях плюрализма само пыталось формировать информационную среду регионов, определять современные подходы к вещательной политике и активно включаться в рыночные отношения, и 2000-е гг, когда информационную политику государства, в том числе в регионах, можно охарактеризовать как направленную на усиление роли государственных СМИ

В первом параграфе «Государственная политика развития течевидения в советский период» проанализирована деятельность советского ТВ как особого инструмента пропаганды и идеологического контроля, социального института, формирующего общественное мнение, роль ТВ в освещении национальной культуры Основные направления развития материально-технической базы ТВ, идейное и художественное содержание передач во многом определялись директивами

и постановлениями ЦК КПСС, Гостелерадио Партийные и государственные постановления способствовав не только совершенствованию оргашвационной структуры ТВ. но и усилению его идейно-пропагандистской, воспитательной деятельности Тематика передач местного ТВ определялась цетями и задачами, стоящими перед страной, которые обнародовались в ходе съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, в постановлениях высших органов власти Все существование СМИ бьпо связано с политикой, их главной и определяющей задачей являлось формирование определенных идеологических представлений у населения

Проведенное исстедование показывает, что с конца 1920-х и вплоть до середины 1980-х гг партийно-государственное руководство заключалось в трансформации СМИ в инструмент государственной политики, воспитания населения в духе построения коммунистического общества, во всесоюзное средство пропаганды и агитации путем централизации и монополизации СМИ В 1930-1940 гг шел поиск технических возможностей популяризации телевещания в стране Телевизионное вещание еще не обладало ни политико-информационной, ни эстетической, ни познавательной функциями, не имело социально-педагогического значения В 1950-е гг, с принятием всесоюзной программы развития телевещания, началось повсеместное строительство региональных телецентров, в том чисте и в рассматриваемых республиках Это период становления регионального ТВ, организации массового телевизионного вещания, опирающегося на опыт первых лет его существования

В диссертации выявлено, что при создании телевизионных каналов в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР ключевую роль играт идеологический фактор Руководством страны осознавались большие возможности ТВ как мощного средства пропаганды и агитации Процесс централизации исторически был вполне оправдан Решение технических и кадровых вопросов также осуществлялось централизованно Местные вещательные телестудии были организованы административными методами посредством реализации соответствующих постановлений, что диктовалось задачей упрочения единой информационно-пропагандистской системы отечественного телевизионного вещания в 19601970-е гг Таким образом, партийное руководство тележурналистикой помогло региональным студням преодолеть стихийность в процессе их становления и развития Преобразование Гостелерадио СССР в этот период явилось не только существенным организационным, но и политическим шагом, поскольку электронные СМИ официально включались в систему государственного управления режиссеры и журналисты с этого момента действовали не «при» власти, а становились ее сегментом — государственными служащими, связанными более жесткой дисциплиной и обладающими некоторыми привилегиями

С 1985 по 1991 г в российском обществе начались трансформационные процессы, подъем этнического и национального самосознания, на смену атмосфере идеологического диктата пришли свободомыслие и гласность, информационная открытость В этот период в различных сферах жизнедеятельности происходили существенные изменения, основанные, в первую очередь, на пре-

одолении идеологических стереотипов Произошло раскрепощение общественного сознания Телевидение, безусловно, внесло свой вклад в перестроечные процессы Был взят курс на гласность и широкое обсуждение общественных проблем, прежде всего в СМИ На государственных телеканалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР изменилась тематика журналистских выступлений, на телеэкранах появилась реальная жизнь с указанием на недостатки, усилилась социальная направленность выступлений

Во втором параграфе «Формирование нормативно-правовой базы телевидения в 90-е гг XX- первое десятилетие XXI вв » показан противоречивый характер государственной информационной политики на рубеже ХХ-ХХ1 вв, обусловленный спецификой отношений между государством и частным капиталом в области ТВ Постсоветский период характеризуется разрушением системы централизованного государственного управления в области СМИ В это время меняются производственные и правовые отношения как внутри телестудий Марий Эл, Мордовии и Чувашии, так и во всей отрасли в целом Россия вступила в эру нового информационного порядка В главе автором доказано, что на рубеже веков определяющими в развитии ТВ стали децентрализация и регионализация Причиной этого процесса были появившиеся в новых условиях возможности регионального телевещания шире освещать характерные особенности местного населения Это позволяет более полно учитывать его запросы и интересы, тем самым выполняя важную социальную функцию

В ходе исследования выявлено, что в начале 1990-х гг в результате перехода к рыночным отношениям и сопутствующих процессов демонополизации, децентрализации, деструктуризации и приватизации в стране и рассматриваемых республиках возникло альтернативное негосударственное ТВ Исчезла абсолютная монополия центральных государственных телеканалов В Марий Эл, Мордовии и Чувашии начал создаваться комплекс государственных и частных телекомпаний Образованию негосударственных телестудий в немалой степени способствовал принятый в 1991 г Закон РФ «О средствах массовой информации», позволивший дать правовое закрепление общим принципам свободы массовой информации и регулирования деятельности СМИ

В постсоветский период ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» были преобразованы в филиалы ВГТРК Таким образом выстраивалась жесткая вертикаль управления, дающая возможность качественного улучшить деятельность телерадиожурналистов, добиться информационной насыщенности региональных выпусков новостей Однако это привело к ограничениям в программной политике региональных телеканалов

Оценивая современную информационную политику в Марий Эл, Мордовии и Чувашии, следует отметить, что до сегодняшнего дня очень сильно влияние государственных структур на СМИ Например, Фонд защиты гласности традиционно оценивает свободу СМИ в рассматриваемых республиках невысоко. Если в советский период ТВ было неразрывно связано с партийным аппаратом, то сегодня оно нередко рассматривается и определяется как «чет-

вертая власть» В современных условиях СМИ способны обладать статусом властного органа, не имея ни силы государственного принуждения, ни возможности экономического давления Их «властные полномочия» лежат в духовно-идеологической сфере ТВ рассматриваемых республик в полном объеме этого пока не смогло достичь

В третьей главе «Становление и тенденции развития системы телевещания Марий Эл, Мордовии и Чувашии» дано целостное представление об этапах, количественных и качественных изменениях, закономерностях и существенных связях исторического развития ТВ на территории рассматриваемых республик в контексте технического прогресса, научно-технической политики государства

В первой параграфе «Материально-техническое обеспечение телевидения в 1950-1991 гг » обобщен советский опыт создания телевизионной базы в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР В истории становления и развития ТВ в регионах России есть много общего Эволюция местного телевещания во многом зависела от Центрального ТВ, в результате эффективного функционирования которого в 1950-е гг феномен ТВ начат широко распространяться в Советском Союзе, в том числе и в Среднем Поволжье В 1956 г ТВ возникло в Мордовии, в 1960 г - в Марий Эл, в 1961 г - в Чувашии В своем развитии ТВ рассматриваемых республик прошло те же этапы, что и советское ТВ в целом Однако в этом процессе имелись некоторые специфические особенности, обусловленные различными факторами Иногда в регионах те или иные явления и собьгшя общественно-политического, социально-экономического и культурного характера происходили позже, чем в центральных районах страны

Автор считает, что предпосылками создания ТВ в рассматриваемых республиках стали технические, идеологические и творческие факторы, обусловленные процессами становления и развили телевещания в стране и мире Центральное ТВ было не в состоянии в полном объеме решать возложенные на него задачи, поскольку наибольшее воздействие на зрителя достигается прежде всего освещением и анализом фактов, событий и явлений, которые ближе к нему Поэтому возникла необходимость создания и расширения зоны влияния региональных телеканалов Укрепление экономики страны, подъем благосостояния ее граждан, удешевление телеприемников и уменьшение абонентной платы создавали условия для масштабной популяризации ТВ Наращивание технического потенциала в послевоенные годы также способствовало ускорению открытия телестудий

Как видно из проведенного исследования, 1956-1961 гг - период возникновения ТВ в рассматриваемых республиках, время организации широкого телевизионного вешания, опирающегося на опыт первых лет его функционирования У истоков ТВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР стояли технические специалисты и журналисты республиканского радио Деятельность радиолюбителей послужила катализатором развития местного ТВ, скорейшего внедрения телевещания на всей территории СССР В 1956 г любительский телецентр был по-

строен в г Саранск Мордовской АССР, проработавший вплоть до создания в республике в 1961 г государственной типовой телестудии На территории Марийской и Чувашской АССР подобные любительские проекты не были реализованы, ТВ возникло с вводом в эксплуатацию типовых государственных ТВ-станций в 1960 и 1961 гг.

В процессе научного исследования автор пришел к выводу, что в 1960-х гт ТВ стало одним из основных источников массовой информации в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, что было обусловлено, прежде всего, теми социально-экономическими задачами, которые решались в то время, и установками партийных органов в области идеологического воспитания масс Расширению творческого потенциала работников телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР мешала ограниченность материально-технической базы В 19601970 гг. существовавшая в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР телевизионная сеть радиорелейных линий не позволяла полностью обеспечить покрытие телевещанием всей территории республик Вплоть до 1990-х гг в ряде населенных пунктов сохранялось посредственное качество ТВ-сигнала Важным событием для телестудий рассматриваемых республик стало использование в работе передвижных телевизионных станции, видеомагнитофонов, развитие спутниковых форм трансляции телесигнала, ввод в эксплуатацию аппаратно-студийных комплексов второго типа, позволивших перейти на цветное вещание, установка новых мощных и маломощных передатчиков ТВ-сигнала в различных районах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР Это явилось определяющим для дальнейшего развитая местного ТВ, значительно расширило тематику, формы и географию передач Результаты исследования позволяют утверждать, что в 1970-е гг была сформирована основная материально-техническая база ТВ рассматриваемых республик, использовавшаяся в течение нескольких десятилетий

К концу 1980-х гт ТВ Марийской, Мордовской и Чувашской АССР представляло собой комплекс технических средств, включавший ТВ-мачты, аппарат-но-студийные комплексы для выпуска ТВ-продукции в цвете, цехи кинопроизводства, радиорелейные линии Кроме того, в 1980 г в Мордовской АССР был открыт Саранский телевизионный завод, осуществлявший выпуск телевизоров для многих регионов страны. Динамика количества официально зарегистрированных телеприемников в рассматриваемых республиках позволяет говорить, что к этому времени ТВ стало доминирующим средством массовой информации и пропаганды Радикальные перемены в общественно-политическом и социально-экономическом развитии общества существенно изменили среду функционирования отечественной журналистики, в том числе и телевизионного вещания, со всей остротой поставив задачу коренных преобразований и в этой сфере Телестудии исследуемого региона продолжали модернизировать техническое оборудование, но поступающих средств не хватало на реализацию всех планов. Тем не менее опыт советского ТВ оказался крайне важным для организации работы местных телекомпаний в 1990-е гг На ТВ рассматриваемых республик работали профессионалы, способные осуществлять его дальнейшее развитие в новых условиях

Во втором параграфе «Совершенствование системы течевещания в постсоветский период» проанализировали пути решения вопросов сохранения и совершенствования системы телевещания в условиях рыночной экономики постсоветской России, рассмотрена деятельность местных телестудий и федеральных телевизионных канатов в условиях конкурентной среды, определены перспективы модернизации телекоммуникационной отрасли, процессы формирования нового типа журналистики - интернет-СМИ и ТВ, представленного во всемирной глобальной сети

Материалы исследования доказывают, что в 1990-е гг на государственных телестудиях Марий Эл, Мордовии и Чувашии наблюдалась сложная ситуация с финансированием Износ основных фондов ГТРК приближался к критической отметке Телекомпании были вынуждены собственной коммерческой деятельностью покрывать расходы на выполнение госзаказа Несмотря на сложность общественно-политического и социально-эконом1пеского развития, в республиках продолжалось наращивание материально-технической базы ТВ Именно в это время на территории республик начали вещание телеканалы «Культура», «НТВ», «ТВ-6», «ТВ-Центр», «ТНТ», «Рен-ТВ». В 2000-х гг появились новые телеканаты - «СТС», «Спорт» и др Новые производственные мощности, станции и передатчики увеличивали охват населения телевещанием Практически вся территория республик была охвачена вещанием местных государственных телерадиовещательных компаний Технический прогресс расширил возможности ТВ

Телекомл(уникащгонная сеть рассматриваемых республик получма дальнейшее развитие в связи с открытием новых государственных телеканалов, появлением частных вещательных телекомпаний Кроме того, в сравнительно короткие сроки получили распространение множество небольших, часто полулегальных студий кабельного ТВ как в изучаемых республиках, так и на территории всей страны Этот процесс носил достаточно стихийный характер

В 2000-х гг наряду с модернизацией инфраструктуры кабельного ТВ, открытием новых программопроизводящих телеканалов на рынке негосударственных СМИ исследуемого региона начала происходить концентрация собственности - образование отдельных медиахолдингов, их слияние Этот этап характеризуется также внедрением и расширением технологии цифрового ТВ и появлением интернет-телевещания

В настоящее время в качестве основы для датьнейшего развития телекоммуникационной среды государством выбрана программа всеобщего перехода на цифровое вещание, перевод аналоговых радиорелейных линий на передачу цифровой информации Республика Мордовия была выбрана в качестве пилотного региона для осуществления проекта внедрен™ и расширения технологии цифрового ТВ на территории всей Российской Федерации

Проанализировав широкий фактический материал, автор пришел к выводу, что в XXI в серьезное влияние на структуру информационного пространства Марий Эл, Мордовии и Чувашии оказывает Интернет, включивший Россию в гло-

бальную информационную среду В республиках активно реализуются новые информационные технологии, которые внесли свои коррективы в трансформацию традиционных СМИ. Анализ показывает, что сегодня интернет-СМИ рассматриваемых республик в основном представлены аналогами печатных изданий Вместе с тем предстоит проделать определенную работу по организации радио- и телевещания в данном сегменте Первый шаг в этом направлении был сделан в Чувашской Республике 26 октября 2006 г ГТРК «Чувашия» первой в стране среди представителей регионального ТВ начала прямое интернет-вещание телевидения и радио Интернет позволил медиаканалам Чувашской Республики организовать доступ в мировое информационное пространство, а представители чувашской диаспоры в других регионах страны и во всем мире получили доступ к новостям и передачам о культурной жизни республики в режиме онлайн и записи

Широкое развитие интернет-журналистики в Среднем Поволжье связано с расширением возможностей новых информационных технологий В рассматриваемых республиках активно реализуются различные инновационные программы в этой области Государство заинтересовано в формировании единого информационного пространства, призванного, прежде всего, повысить эффективность работы всех федеральных и региональных структур В связи с реализацией программы информатизации всех сфер деятельности в РФ, в том числе и телекоммуникационной сферы, в Марий Эл, Мордовии и Чувашии произошли масштабные изменения в области использования компьютерных технологий Все это является следствием информационной политики государства, которое дало мощный толчок развитию информационных технологий в регионах

Таким образом, в современных условиях функционирования большого количества телевизионных каналов местным студиям ТВ приходится конкурировать с федеральными за привлечение зрителя Как государственные, так и негосударственные программопроизводящие телеканалы в Марий Эл, Мордовии и Чувашии вещают на частотах федеральных каналов на русском, марийском, мокшанском, эрзянском и чувашском языках Среди них как государственные ГТРК «Марий Эл», «Мордовия», «Чувашия» (филиалы ВГТРК ГТРК «Россия»), «Чебоксары-ТВ», так и негосударственные «СТС-Ола ТВ», «Регион 12», «Местное телевидение», «Канал 5 плюс», «ВТК-Информ», шумерлинская телестудия «Новая реальность», Канашская телестудия, «Новочебоксарское кабельное ТВ», «Телесетъ Мордовии» Кроме центральных общероссийских программ «Первого канала» и «России» на территории республик ведется трансляция программ «НТВ», «Культуры», «ТВ Центра», «Рен-ТВ», «ДТВ», «СТС», «Муз-ТВ», «MTV» и др Появление негосударственных коммерческих телеканалов в масштабах всей страны не изменило ситуацию, когда государственное ТВ доминировало в региональном телевещании благодаря созданной в советский период материально-технической базе ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» остаются единственными телекомпаниями, распространяющими вещательный продукт на всей территории этих республик

В четвертой главе «Кадровое обеспечение телевидения Марий Эл, Мордовии и Чувашии» анализируются тенденции подбора, комплектования, обучения и воспитания кадров ТВ в контексте структуры управления телеслужбами, сделаны выводы об уровне эффективности системы подготовки и переподготовки специалистов для местного ТВ на различных исторических этапах

В первом параграфе «Структура управления тепевещапием» изучаются особенности управления телевидением в советский и постсоветский периоды Организацией телевещания занимались две структу ры - телерадиокомитет и радиотелецентр В разные годы они подчинялись различным ведомствам, хотя и осуществляли общую задачу В 1969 г данные ведомства стали принадлежать Госгелерадно СССР, одновременно директор радиотелецентра начал подчиняться непосредственно председателю телерадиокомитета и являлся его заместителем С этого момента председатель обеспечивал кадрами как телерадиокомитет, так и радиотелецентр

Комитеты по ТВ и РВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР являлись местными органами Государственного комитета Совета Министров СССР по ТВ и РВ и состояли из подразделений, которые в различные периоды своего существования подвергались структурным изменениям административно-управленческого персонала, телестудии (аппаратно-студийный комплекс, кинолаборатория), радиостудии и радиотелецентра Комитеты осуществляли руководство телевидением и несли ответственность за идейно-политический и художественный уровень программ, за состояние и дальнейшее развитие телевещания, технических средств, используемых при создании телепередач В конце 1980-х гг на телестудиях была существенно пересмотрена организация вещания Многочисленные небольшие редакции заменили две главные - редакция тематических передач и редакция информации На смену не пользовавшимся большой популярностью у телезрителей телепередачам пришли многосоставные, сложные по своей структуре и форме публицистические, информационно-развлекательные программы

В постсоветский период в рассматриваемых республиках начался процесс образования коммерческих телестудий и телерадиокомпаний В 2004 г ВГТРК провела реструктуризацию своих региональных филиалов с уклоном в сторону информационно-аналитического вещания В это время все эфирное пространство ГТРК рассматриваемых республик было переведено в информационно-аналитическое русло, что вызвало негативную реакцию у сотрудников местных телестудий Выход виделся в организации собственного республиканского ТВ по аналогии с опытом Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Коми Однако на осуществление подобного проекта необходимые средства невозможно было изыскать ни из федерального, ни из республиканского бюджетов

Во втором параграфе «Кадровый состав телевидения» анализируется динамика качественного и количественного изменения кадрового состава регионального ТВ инженерно-технических работников, административно-управленческого, художественно-производственного персонала

Специалисты, стоявшие у истоков ТВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, являлись работниками смежных профессий - журналистами редакций радио и газет, сотрудниками театров и других учреждений культуры С момента возникновения телестудий закрепилась практика освоения смежных профессий ввиду ограниченности в подборе специалистов необходимых профилей работы (подобная ситуация наблюдается и в современных условиях) В целях знакомства с технологическим и творческим процессами создания телепередач сотрудники рассматриваемых телестудий направлялись на Волгоградскую, Горьковскую, Ижевскую, Куйбышевскую, Ленинградскую и другие студии Формирование основного штата сотрудников шло с большими трудностями Подбор кадров зачастую производился без достаточного изучения профессиональных качеств кандидатур, в результате нередки были случаи увольнения после прохождения испытательного срока Многие штатные сотрудники имели недостаточное представление о ТВ

В телевизионной журналистике проявляются функции ТВ как организатора совместной деятельности специалистов различных профилей Создание телепередачи любого жанра и тематики - трудоемкий в технологическом отношении процесс, в котором задействован большой трудовой коллектив На телестудиях Марийской, Мордовской и Чувашской АССР подготовкой передач занимались целые группы сотрудников редактор, режиссер, автор сценария, оператор, звукорежиссер, светотехник, композитор, художник, диктор и др. Должностной состав работников региональных телестудий полностью копировал состав редакций Центрального ТВ В организации передач также принимал участие нештатный авторский состав (корреспонденты, кино- и фотолюбители)

Наряду с сугубо профессиональными качествами творческая деятельность работников оценивалась телерадиокомитетами и с точки зрения идейности и партийности создаваемых передач Особое внимание уделялось наличию в редакциях специалистов с высшим партийным образованием Сотрудники местных телестудий все в большей степени становились коллективными пропагандистами и организаторами телезрителей, активными помощниками партийных организаций

Анализ движения кадров телерадиокомитетов Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1970-х гг позволяет говорить о том, что здесь наметились положительные тенденции по закреплению специалистов, созданию более устойчивого, постоянного состава, улучшению условий труда В целом в советский период образовательный уровень сотрудников телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР был наиболее высоким среди редактор-ско-корреспондентского состава

В 1990-х гг на телестудиях исследуемых республик сложилась тяжелая ситуация с пополнением кадрового состава молодыми талантливыми журналистами, что было связано с низкой заработной платой и, как следствие, с постоянной текучестью кадров, в первую очередь, репортеров, техников, ведущих эфира Этому способствовало также сокращение кадров и малый объем финанатрования

региональных телекомпании из федерального бюджета Кроме того, в современной телевизионной журналистике происходят изменения приоритетов в специальной подготовке кадров Например, необоснованно мало используются или почти не востребованы творческие возможности такой профессии, как диктор Не умаляя важности замены функции телеведущего журналистом, отметим, что в советское время популярность ТВ во многом обеспечивалась работой дикторов

Исторический опыт показывает, что местные журналисты играли заметную роль в информационном обеспечении населения, пропаганде жизненных ценностей в области культуры и искусства. Тем самым они активно участвовали в освещении истории современности и внесли заметный вклад в развитие культуры рассматриваемых республик

В третьем параграфе «Подготовка профессиональных журналистских кадров» рассматривается структура подготовит и переподготовки кадров для местного ТВ Идеологическая работа с населением в советское время осуществлялась систематически, в том числе и с распространителями самой идеологии -журналистами Она проводилась в виде организации в телерадиокомитетах творческих семинаров, школ основ марксизма-ленинизма и коммунистического труда Многие работники ТВ являлись членами и кандидатами в члены КПСС

Установлено, что в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в советский период утвердилась определенная система подготовки и переподготовки кадров для местного ТВ стажировка на студни Центрального ТВ, семинары и совещания, проводимые Гостелерадио СССР, поездки по обмену опытом работы в другие телерадиокомитеты страны, творческая учеба, проводимая местными телерадиокомитетами, политическая учеба в системе партийного и комсомольского просвещения, пресс-конференции по линии Союза журналистов и встречи с руководящими работниками респубтик, целевое направление телевизионных сотрудников на обучение в ведущие вузы страны (прежде всего в Московский, Ленинградский и Уральский государственные университеты, Всесоюзный институт повышения квалификации работников радио и телевидения)

Перед местными телерадиокомитетами неоднократно ставился вопрос о привлечении к работе выпускников факультетов журналистики университетов страны, так как подготовка журналистских кадров в региональных университетах осуществлялась только путем специализации В период становления и развития регионального ТВ в исследуемых республиках не было факультетов, целенаправленно занимающихся подготовкой журналистских кадров С этой целью в 19601970-х гг в Марийском, Мордовском и Чувашском госуниверситетах шла планомерная работа по созданию центров подготовки квалифицированных сотрудников ТВ первоначально были созданы отделения, открыта специализация по журналистике, а чуть позднее - кафедра журналистики В 1995г для целенаправленной подготовки работников прессы, радио и ТВ в Чувашском госуннверситете был открыт факультет журналистики, на котором введена специализация по тележурналистике (специализированная кафедра по ТВ - кафедра электронных СМИ и рекламы - в ЧТУ начала функционировать с 1999 г)

Анализ показывает, что почти за полувековую историю функционирования Марийского, Мордовского и Чувашского ТВ в рассматриваемых республиках сложилась и утвердилась определенная система подготовки и переподготовки творческих работников и специалистов, обслуживающих технические системы местного ТВ. В настоящее время журналистское образование в республиках находится в стадии развития расширяются структуры, создаются новые кафедры, открыты отделения журналистики и факультет Телестудии выпускают передачи как на русском, так и на национальных языках - марийском, мокшанском, эрзянском и чувашском, поэтому особое внимание уделяется подготовке национальных кадров Студенты отделений журналистики Марийского, Мордовского университетов и факультета журналистики Чувашского госуниверситета проходят практику на местных государственных и негосударственных телестудиях В настоящее время спрос на профессиональных журналистов очень высок, возникает необходимость переквалификации работающих тележурналистов, обучения студентов факультетов журналистики в вузах новым информационным технологиям, поскольку к ним предъявляются требования, обусловленные новой информационной ситуацией, появлением нетрадиционных видов СМИ

В пятой главе «Основные направления творческой деятельности телевидения Марий Эл, Мордовии и Чувашии» анализируются процессы изменения программной политики, жанрово-тематической составляющей передач ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии, дается обобщенный портрет телеаудитории и изучаются формы работы с ней

В первом параграфе «Совершенствование жанрово-тематической составляющей передач в 1960-1991 гг » анализируется специфика жанров и тематики передач телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в советский период Содержание большинства передач во многом определялось решениями партийных органов ТВ выполняло задачи, стоящие в целом перед страной и регионами, являлось частью системы государственной идеологической работы Следует отметить также образовательную, воспитательную, просветительскую и культурологическую функции, выполняемые ТВ Тем самым помимо решения пропагандистской и информационной задач ТВ формировало приоритетные модели социального поведения зрительской аудитории Одновременно в работе местных телерадиокомитетов учитывались национальные особенности и местная специфика

Предпринятое исследование позволило выявить, что общий объем вещания телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР включал ретрансляцию передач Центрального ТВ, показ местных оригинальных программ и фондовых кино- и телефильмов Сугубо телевизионные жанры стати осваиваться с самого начала Телестудии рассматриваемых республик, как и другие региональные студии, начинали свою деятельность с информационных жанров В сетке вещания также доминировали произведения, создаваемые театром и кинематографией, приобщающие население к художественной культуре и выполняющие просветительскую функцию Остро стоял вопрос о

тематическом расширении программ как общественно-политического, так и художественного вещания Содержание и формы подачи большинства передач были на сравнительно низком уровне, что объяснялось нехваткой квалифицированных специалистов и отсутствием опыта у большей части сотрудников В дальнейшем создавались полноценные передачи, затрагивающие разнообразную тематику, с привлечением руководителей республик, специалистов различных отраслей, самодеятельных и профессиональных исполнителей Кроме того, готовились полнометражные телевизионные спектакли

С 1963 г программный материал телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР начат создаваться двумя организационно-творческими структурами В Главную редакцию общественно-политического вещания входили редакции информационных выпусков новостей, политической пропаганды, промышленности, транспорта и строительства, сельского хозяйства, молодежных и спортивных передач Редакция выполняла информационную функцию, занималась освещением внутренней и внешней политики государства, вопросов экономического развития страны и регионов Главная редакция художественного вещания объединяла три редакции литературно-драматическую, музыкальную и редакцию передач для детей и юношества, выполняла образовательную, просветительскую, воспитательную, культурологическую функции То, что редакция художественного вещания была выделена в главную и у нее был большой среднесуточный объем вещания говорит о том, что помимо идеологического направления для государства не менее важно было всестороннее развитие советского человека

Материалы главы доказывают, что региональное ТВ занималось идеологической работой со всеми категориями населения, в том числе с детьми и юношеством Большая работа проводилась в области трудового воспитания человека - строителя коммунизма Одним из основных посылов всех передач являлась пропаганда роли советского человека в работе на благо всей страны, в связи с чем в передачах создавался положительный образ рабочего С целью профессиональной ориентации молодежи, повышения ее образовательного уровня, формирования коммунистического мировоззрения, нравственного облика, привлечения к идеологической работе готовились специальные циклы передач Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодого поколения Активно использовались памятные даты в истории советского государства Например, посредством синтеза искусства, театра, музыки телестудии эффективно воздействовали на зрителя, показывая важные страницы истории - Октябрьскую революцию, годы Великой Отечественной войны, День Победы и др Создавались передачи, призванные разрушать религиозное мировоззрение населения

Вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг отмечены централизацией отечественного ТВ Идеологическое давление на ТВ усилилось, что не могло не отразиться на содержательной стороне передач регионального ТВ, которые в большинстве своем начата выходить в записи, предоставив огром-

ные возможности контролирующим органам Однако именно этот период отмечен рождением нового художественного телетворчества В Марийской, Мордовской и Чувашской АССР улучшение содержания программ регионального ТВ способствовало сближению культурных уровней населения городов и сел Урбанизация страны сопровождалась бурным развитием ТВ, которое выступило в качестве канала приобщения городских жителей к сельской культуре и наоборот ТВ внесло также значительный вклад в повышение общего образовательного уровня населения Наряду с этим рассматриваемые телестудии способствовали сохранению национальной культуры народов, населяющих республики Для местных тележурналистов в качестве одной из главных задач выступала пропаганда духовных ценностей народов республик Роль телестудий в организации культурной жизни республик трудно переоценить, они способствовали ее сохранению, становясь источником знаний, и дальнейшему развитию самобытной национальной культуры, формированию морально-эстетических ценностей, мировоззрения населения, занимались его приобщением к лучшим образцам советской и мировой культуры Кроме того, рассматриваемые телестудии в творческом плане активно сотрудничали друг с другом, тем самым взаимообогащая культуры ТВ также знакомило с творчеством ведущих местных писателей, формируя образ национальной литературы Литературные деятели, сотрудничающие с телестудиями, помогали воспитанию граждан в духе интернационализма В телепередачах была широко представлена морально-этическая тематика пропагандировались жизнь людей труда, основные моральные ценности- трудолюбие, патриотизм, совесть, уважение, гуманизм и тд Таким образом, создание разнообразного спектра передач позволяло удовлетворять различные потребности телеаудитории

Телестудии республик активно участвовали в общественной жизни Редакции народного контроля и отделы телевизионного контроля ставили перед собой задачу выявления недостатков в различных сферах жизни В результате сотрудничества с органами партийно-государственного контроля организовывались проверочные рейды Регулярно освещались текущие события, выходили киносюжеты о знаменитых людях республики, передачи по правовой грамотности Ежедневно в эфире телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР находила место и сельскохозяйственная тематика Серьезное внимание обращалось на организацию передач для сельских телезрителей на национальных языках, в которых выступали специалисты сельского хозяйства, новаторы и передовики промышленного производства, руководители колхозов, совхозов, секретари парторганизаций При создании передач студии сотрудничали с учеными местных университетов и институтов Культурное развитие республик занимало значительное место в программах телестудий В передачах отражалась история развития национальной культуры, раскрывались картины жизни из прошлого титульных и других наций, проживающих на территории республик К экрану привлекались лучшие представители творческих профессий, создавались оригинальные телепостановки, инсцени-

ровки и спектакли, пропагандировались музыкальная культура, произведения русской, местной, а также зарубежной классической музыки, популяризировалось творчество коллективов художественной самодеятельности республик Регулярные рубрики знакомили телезрителей с талантливой молодежью, редакции готовили передачи для дошкольников и младших школьников, программы, освещающие пионерскую жизнь, общеобразовательные передачи, программы воспитательного характера, проводились телефестивали художественной самодеятельности Редакция кинопрограмм при подборе художественных фильмов большое внимание уделяла их воспитательно-образовательному потенциалу.

На отечественном ТВ особо остро стоял вопрос о необходимости более продуманной организации обмена телевизионными программами, усиления контактов между центральной и местными студиями Регулярным был выход передач телестудий рассматриваемых республик в эфире Центрального ТВ Обязательное производство программ для Центрального ТВ явилось катализатором профессионального роста работников телестудий По большей части это были передачи, отражающие общественно-политическую, экономическую, культурную или духовную жизнь того или иного региона Широкое распространение получила практика обмена телепередачами между автономными республиками и областями страны Обмен происходил путем пересылки или выезда со своими программами в соседние области и автономные республики. Эта практика активно использовалась между телестудиями Марийской, Мордовской и Чувашской АССР Например, в связи с отсутствием телемостов между городами на Йошкар-Олинской телестудии практиковались поездки с собственной телепродукцией в Горький, Казань и выступления в эфире Были апробированы некоторые эффективные формы обмена программами - организация зональных передач в виде межреспубликанских и межобластных журналов, таких как «Зори Кавказа», «Между Волгой и Уралом», «Зори Черномо-рья», «Советская Средняя Азия». Была подготовлена программа о социалистическом соревновании между Мордовской и Чувашской АССР Опыт отечественной тележурналистики внедрялся и на телестудиях Марийской, Мордовской и Чулзашской АССР В 1970 г в эфире Чебоксарской телестудии свои программы продемонстрировали Йошкар-Олинская, Махачкалинская, Куйбышевская, Ярославская телестудии Чебоксарская телестудия также показала свои программы у них и получила хорошую оценку телезрителей В 1977 г. в Мордовской АССР были проведены телевизионные дни Чувашии и Горьков-ской области, журналисты Мордовского ТВ, в свою очередь, подготовили передачи для республики и области В 1982 г Башкирским комитетом по ТВ и РВ был проведен фестиваль программ телестудий Поволжья, посвященный изменениям в экономическом и социальном развитии республик, знаменитым людям, культурной жизни Саранская телестудия продемонстрировала на фестивале программу «Ты ведь тоже Россия », повествующую о достижениях и результатах экономической и социально-культурной деятельности. Передача

была показана в Марийской, Татарской, Удмуртской и Чувашской автономных республиках В свою очередь, телезрителям Мордовии были показаны юбилейные программы указанных автономных республик и областей в рамках Мордовского республиканского телефестиваля «Мы братской дружбою сильны» Примером сотрудничества между соседними республиками может служить начавший выходить в 1987 г объединенный тележурнал шести республик Поволжья и Приуралья «В семье единой» Его готовили телестудии Марийской, Мордовской, Чувашской, Удмуртской, Татарской и Башкирской АССР Программы выходили одновременно во всех республиках При создании новой концепции совместной программы учитывалась необходимость укрепления экономических связей республик Поволжья, решения социальных проблем отдельных регионов, экологии, сохранения народных традиций, языка, культуры В конце 1990 г в связи с финансовыми трудностями журнал был закрыт

Исследование выявило, что период с начата второй половины 1980-х гг характеризуется коммерциализацией Центрального ТВ, вытеснением из эфира телеканалов культурно-просветительских и учебно-образовательных программ Подобная тенденция не отразилась широко на деятельности рассматриваемых телестудий, поскольку в связи с ростом национального самосознания увеличился интерес народов, населяющих эти республики, к собственной культуре, языку, историческим корням На телестудиях Марийской, Мордовской и Чувашской АССР изменилась тематика передач Гласность, демократизация, ускорение социально-экономического развития, процессы обновления общества - все эти проблемы стали ведущими в тематических планах телестудий Программы на общественно-политические темы помогли тысячам телезрителей приблизиться ко многим ранее недоступным сферам государственной и общественной деятельности Гласность и перестройка создали предпосылки для расширения прямого эфира В передачах предлагалась открытая дискуссия, анализ различных сфер деятельности республики с участием первых лиц правительства, ученых, партийных и общественных деятелей В этот период телевизионные журналисты пытались наладить прямой контакт со зрителем, сделать его активным участником в обсуждении и решении поднимаемых проблем В конце 1980-х гг практика организации телемостов Центрального ТВ с США была реализована и в рамках регионального ТВ В 1987 г был организован и проведен телемост «Йошкар-Ола - Чебоксары» Таким образом, телемост впервые объединил две автономные республики Поволжья, послужил развитию их экономических и культурных связей.

На содержание и тематику передач региональных телестудий влияли, прежде всего, изменения в социально-экономической и политической жизни ТВ Марийской, Мордовской и Чувашской АССР занималось, главным образом, разъяснением политических, экономических задач, которые ставились перед конкретными регионами Необходимо также отметить образовательную, воспитательную, просветительскую и культурологическую функции, которые

выполняло ТВ В диссертации подчеркивается, что положительный опыт работы телестудий советского периода, безусловно, будет полезен при реализации концепции национального вещания, активно обсуждаемой в настоящее время в исследуемых республиках

Во втором параграфе «Изменение жанрово-тематической направленности передач в постсоветский период» анализируется творческая деятельность телестудий в постсоветский период В это время тележурналистика рассматриваемых республик подверглась существенным изменениям, как организационным и технологическим, так и творческим В результате несколько видоизменилась типологическая и жанровая структура тележурналистики В связи с нехваткой средств и в цепях экономии телестудии отказывались от многих съемок вне павильона, прекратилось создание телеспектаклей, пользовавшихся раньше успехом у зрителей Коммерциализация ТВ открыла новые возможности для его дальнейшего развития На средства, полученные от рекламной деятельности, создавались новые цикловые передачи 1990-е гг. сопровождались значительными политическими изменениями, которые нашли отражение в информационных выпусках и тематических передачах В них затрагивалась тема деятельности политических структур, широко освещалась подготовка и проведение референдумов, федеральных и региональных выборов Продолжали создаваться передачи, посвященные сельскохозяйственной и промышленной тематике, популяризации национального искусства, народного творчества Состоялись премьеры первых телесериалов на национальных языках В эфире ГТРК Марий Эл, Мордовии и Чувашии значительно увеличилось количество музыкально-развлекательных программ Наибольшую популярность стали приобретать передачи, ориентированные на поиск сенсаций Широкое распространение получили местные негосударственные телекомпании, информационно-аналитические и развлекательные передачи которых начали конкурировать с государственными.

В ходе исследования выявлено, что в исследуемый период ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» большое внимание уделяли передачам, посвященным национальным особенностям республик Поволжья, взаимодействию национальных факторов в различных сферах деятельности населяющих его народов, являлись инициаторами мероприятий, призванных сохранять и развивать национальную культуру, традиции и обычаи Подобные передачи создавались еще в советский период, однако они выходили далеко не систематически и, естественно, не были способны в полной мере удовлетворять потребности местного населения и диаспор Осознание народами принадлежности к общности, связанной генетическим, этноязыковым родством, вызвало стремление к дальнейшему духовному объединению и было реализовано, в том числе, в рамках совместных передач финно-угорских республик и государств В 1993 г в телеэфире Мордовии, Удмуртии, Коми и Марий Эл начал выходить объединенный проект- тележурнал «Финно-угорский мир», затрагивающий вопросы культуры, быта, истории финно-угорских народов Кроме

того, в 1992 г. на ГТРК «Мордовия» впервые вышла программа «Сияжар», основной задачей которой стало сохранение национальной духовной культуры, освещение проблем нации, языка, литературы, искусства, фольклора, этнографии, истории и современности народа Программа получила большую популярность у жителей республики и в других регионах - Марий Эл, Коми, Удмуртии, Карелии, Башкортостане, Самаре, Оренбурге В Чувашской Республике в 1990-х гг был создан цикл передач «Радуга», который реализовы-вался при активной поддержке национально-культурных автономий В передачах освещалась история, традиции, культура коренного населения и других народов, проживающих на территории Чувашии Проблематика межнациональных отношений и развития национальных культур также обсуждалась в рамках передач из цикла программ «Откровенный разговор», «Арт-обозрение», «Вечерний клуб», в которых выступали представители национальных культур, деятели искусства

В 1990-х гг внимание ТВ было сконцентрировано преимущественно на этнокультурной проблематике, обсуждении проблем языка, культуры, национального образования и т д Эти годы стали периодом расцвета национальной тележурналистики в Марий Эл, Мордовии и Чувашии В качестве одной из главных функций ТВ была определена культурно-просветительская В немалой степени этому способствовало развитие региональной нормативной базы Принятие на территории республик законов о языках, которые наряду с русским признавались в качестве государственных, реализация права наций на самоопределение и другие меры оказали большое влияние на деятельность, главным образом, государственных телеканалов Значительное внимание уделялось сохранению и развитию национальных культур, межнациональному согласию Организационная структура редакций претерпела изменения - были созданы творческие объединения, которые специализировались на определенной тематике В условиях отсутствия централизованной государственной идеологии в этот период появились передачи, посвященные религиозной тематике, позволявшие поднимать вопросы морали, духовности общества Основой передач являлась самобытная национальная культура, не навязываемая агитацией и пропагандой, а возникшая в рез>льтате востребованности обществом Дальнейшее развитие на ТВ получило театральное искусство, значительный объем телевизионного вещания составляли музыкальные передачи Для ТВ рассматриваемых республик было характерно обилие передач фольклорных жанров Ситуация изменилась в 2004 г, когда после пересмотра вещательной политики ВГТРК все эфирное пространство ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» было перенаправлено в информационно-аналитическое русло С этого момента основное внимание уделялось местным новостям, которые стали выходить 6—7 раз в день В настоящее время телерадиокомпании в своих выпусках новостей освещают мероприятия, праздники, проводимые национально-культурными объединениями и центрами Между телестудиями происходит тесное сотрудничество, налажена схема обмена те-

лепередачами о диаспорах В диссертацш! утверждается, что решению проблем, связанных с дальнейшим развитием многообразия национальных культур и традиций, должно помочь создание в Марий Эл, Мордовш! и Чувашии национальных телеканатов.

В третьем параграфе «Работа с письмами телезрителей и социологические исследования аудитории» рассматриваются вопросы взаимодействия ТВ со зрительской аудиторией В советский период работа с письмами телезрителей являлась одним из ключевых направлений деятельности телестудий, важнейшим источником социальной информации, поскольку позволяла редакциям ТВ быть в курсе общественных проблем, событий, процессов, постоянно поддерживая связь с аудиторией На телестудиях Марийской, Мордовской и Чувашской АССР письма телезрителей являлись основой для организации новых передач, мобилизовали журналистов на поиски отвечающих требованиям современности форм и тем, заставляли быть в курсе вопросов, волнующих людей Отклики и запросы начали поступать на телестудии с момента их возникновения Количество писем из года в год увеличивалось, что являлось показателем роста популярности передач Программы становились более актуальными, злободневными, а связи ТВ со зрителями - более прочными и действенными

Установлено, что характерным для советского периода было регулярное поступление в редакции телестудий писем с критикой состояния дел в той или иной сфере производства и обслуживания населения Работа с письмами требовала ее совершенствования, регулярного анализа почты по тематике и проблемам, улучшения форм и методов реагирования и контроля за работой студии с письмами и жалобами Авторы писем затрагивали важные проблемы, в них содержалось много ценных советов и предложений Одной из форм изучения общественного мнения была организация встреч с телезрителями на местах Интересным вариантом работы с письмами стали также телевизионные пресс-конференции, на которых на вопросы зрителей отвечали министры, руководители отраслей народного хозяйства представители творческой интеллигенции В дальнейшем эффективной формой обратной связи стало участие зрителей в передачах посредством телефонной связи Это способствовало активизации аудитории, стимулировало ее участие в телепередачах Тем не менее к концу 1980-х гг работа с письмами на телестудиях претерпела значительные изменения меньше учитывались поступающие письма, нерегулярно проводились конференции с телезрителями, отсутствовала постоянная связь с нештатными авторами, поверхностно анализировалась редакционная почта, не рассматривались причины, порождавшие жалобы, пассивно работали общественные редакции и корреспондентские посты

Телестудии Марийской, Мордовской и Чувашской АССР на начальном этапе своего развития не проводили социологических исследований среди зрительской аудитории Рейтинг передач определялся по письмам и звонкам,

поступавшим в редакции Регулярное анкетирование деятельности студий проводилось на встречах телерадиокомитетов со зрителями

В постсоветский период социологические исследования играли ключевую роль в формировании сетки вещания На современном этапе аудиторию чаще всего определяют путем анкетирования и телефонных опросов Успех передачи зависит от того, приобрела ли она популярность среди телезрителей, поскольку современным телеканалам приходится работать в жестких условиях конкурентной борьбы за аудиторию, когда от популярности продукции телеканала зависит, будет ли он приносить доход от своей деятельности и сможет ли существовать на современном рынке медиаиндустрии

Можно утверждать, что на начальном этапе основным источником информации для установления обратной связи в деятельности телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР были письма зрителей Дальнейшее развитие ТВ способствовало поиску более эффективных и оперативных форм изучения общественного мнения В настоящее время исследования зрительской аудитории становятся мощным источником нового социального знания, поскольку без информации о практических результатах и ее оценки невозможно представить эффективное функционирование телевидения

В заключении подводятся итога исследования, отмечаются наиболее существенные результаты выполненной работы, дается историческая оценка роли ТВ в идеологической, научно-технической, образовательной, воспитательной, просветительской и культурной политике государства и жизни народа, выделяется общее и особенное в развитии ТВ Марий Эл, Мордовии и Чувашии

В диссертации приведены доказательства того, что в советский период ТВ рассматриваемых республик являлось средством выражения официальной государственной идеологии Будучи каналом связи между народом и властью, оно чаще выступало в поддержку последней, способствовало повышению ее авторитета Перестроечные события с апреля 1985 г привели в начале 1990-х гг к процессам демонополизации, децентрализации, деструктуризации и приватизации, переходу к рыночным отношениям, повсеместному и зачастую хаотичному созданию и закрытию частных телеканалов

Анализ показал, что одной из основных причин регионализации стала разноязыкость и многонациональность отечественного ТВ Для исторически сложившегося в России многонационального государства проблема освещения межэтнических отношений всегда имела большое значение Их адекватное отражение на телеэкране является труднейшей задачей, оно обладает особой спецификой, вызванной причинами идеологического характера и особенностями развития телевещательной системы, связанными с отсутствием многопрограммное™ и чрезмерной централизацией вещания

Автор определил этапы развития ТВ в рассматриваемых республиках постсоветского периода, характеризующиеся рядом отличительных черт 1990-е гг отмечены экономическим кризисом государственных телеканалов I радиотелецентров, появлением первых негосударственных коммерческих про

граммопроизводящих телестудий, распространяющих свой сигнал посредством кабельных телесетей и кабельного ТВ, осуществляющих ретрансляцию федеральных телеканалов с антенн и спутников В 2000-х гг наряду с дальнейшим развитием инфраструктуры кабельного ТВ, открытием новых про-граммопроизводящих телеканалов на рынке негосударственных СМИ начали происходить процессы концентрации собственности - образования отдельных медиахолдингов, их слияния С 2006 г начинается этап, характеризующийся внедрением и расширением технологии цифрового ТВ и появлением регионального интернет-телевещания

Комплексное изучение исторш1 становления и развития ТВ в Марш! Эл. Мордовии и Чувашии позволило выработать ряд научно-практических рекомендаций

- существует потребность реализации экономических и правовых предпосылок для создания условий организации действительно независимых СМИ. свободных от государственного влияния или частного капитала,

- сохраняется необходимость создания законодательной базы, регулирующей деятельность местного телевизионного вещания с учетом специфики конкретного региона, определения юридического статуса ТВ, интернет-СМИ, выбора критериев оценки их деятельности, разработки механизмов сертификации и лицензирования,

- для расширения регионального информационного пространства нужно активнее внедрять современные информационно-коммуникационные технологии, разработать четкие механизмы перевода аналогового телевещания в цифровое,

- значительный эффект даст совершенствование обучения студентов отделений, факультетов журналистики в вузах новым информационным технологиям и повышение квалификации телевизионных журналистов с учетом новых реалий,

- вопрос о межнациональных отношениях в рассматриваемых республиках остается важным В связи с этим существует потребность как увеличения государственного финансирования передач национальной тематики, так и развития регионального рынка телевизионного вещания,

- следует осуществлять более продуманное, современное по форме и жанрам насыщение программ ТВ национально-региональным (историческим, этнографически-бытовым, эстетическим, лингвистическим) компонентом с ориентацией на нравственное, патриотическое и интернациональное воспитание зрительской аудитории,

- дальнейшее развитие ТВ в Марий Эл, Мордовии и Чувашии должно быть связано с открытием полноценных национальных телеканалов, способных учитывать местную специфику развития экономики, национальной культуры и других сфер жизнедеятельности При этом в современных условиях крайне важна трансляция передач региональных телеканалов в режиме интернет-вещания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, автора:

Статьи в ведущих рег^нзируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и нау ки Российской Федерации

1 Данилов А А. Этапы становления чувашского телевидения // Вестник Ч\ ваш-ского университета - 2006 - № 1 - С 49-56 (06т)

2 Данилов А.П., Данилов А. А. Нравственный потенциал телевизионной публицистики исторический опыт//Семья в России -2006 - С 139-153 (0,90 45 и л )

3 Данилов А. А. Трансформация жанрово-темагической структуры материалов аудиовизуальной журналистики (на примере телевидения Чувашской Респу блики на рубеже XX-XXI вв ) // Вестник Чувашского университета - 2006 - № 4 - С 378-390 (1 па)

4 Данилов А. А. Основные тенденции развития электронных средств массовой информации и их роль в реализации задач воспитания // Семья в России — 2006 -№2 -С 131-139(0 5 пл)

5 Данилов А. А. Электронные средства массовой информации регионов России литература и источники // Вестник Чувашского университета. - 2006 - № 7 - С 9-17 (0,7 п л )

6 Данилов А. А. Становление п развитие негосударственного телевидения в постсоветской России (по материалам Марийской, Мордовской, Чувашской республик)// Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия -2009 -Л»1 -С 71-76 (0,4 п л )

7 Данилов А. А. Государственная политика в области регионального телевещания в 1990-х годах - начале XXI века // Вестник Чу вашского у ниверситета - 2009 -№ 1 -С 39-46 (0,6 п л )

8 Данилов А. А. Телевидение регионов Российской Федерации в социально-историческом контексте (по материалам Марийской, Мордовской, Чувашской республик) // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные нау ки - 2009 - № 2 (70) -С 172-178 (0,6 п л)

9 Данилов А. А. Эволюция жанрово-теушической составляющей передач телевидения Марийской, Мордовской и Чувашской респу блик в советский период // Вестник Чувашского университета -2009 -№3 -С 45-54(0,7пл)

10 Данилов А. А. Развитие телевидения и формирование новой информационной среды опыт регионов Российской Федерации в 1990-\ гг - начале XXI века // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки - 2009 - Л» 6 (74) - С 380385 (0,5 п л)

11 Данилов А. А, Региональное телевидение в партийно-государственной политике советского периода историческин опыт Среднего Повоъкья // Вестник Чувашского университета. - 2009 -№4 -С 45-52(0,6пл)

12 Данилов А. А. Формирование системы телевещания в Марийской Мордовской и Чувашской республиках в 1990-е - 2000-е гг // Известия Самарского научного цен-траРАН -2009 -Т И -№6 -С 200-206(0,4 п л )

13 Данилов А. А. К вопросу о степени изученности истории становления и развития телевидения в Марийской, Мордовской и Чувашской республиках // Вестник Чувашского университета -2010 ~№1 -С 17-23 (0,6п л)

Монографии

1 Данилов Л. Л Тетевидение в регионах России история и современность -М Изд-во ИНИОН РАН РФ, 2006 - 316 с (20 п л )*

2 Данилов Л. Л. Исторический опыт развития телевидения в регионах России (вторая половина XX- начато XXI вв) - М УЦ «Перспектива», 2008 -296 с (19,5 пл )

3 Данилов А. А. Становление и развитие телевидегаи в регшнах России во второй половине XX - начале XXI вв (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской рес-пубтж) -Чебоксары Изд-во Чу ваш ун-та, 2009 -484с (28,1 пл)

Научные статьи

1 Данилов А. А. Правовое поле российских СМИ // Права человека и гуманизация российского общества тез докл регион науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та. 1998 -С 66-67(0,1 пл)

2 Данилов А. А. Исследование проблем журналистики // Студент Наука. Знания сб тр регион XXXIX науч колф -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 -С 89-90 (0,1пл)

3 Данилов А. А. Развитие тетевизионного вещания в Чувашии // Сборник научных статей докторантов аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 -С 55-69(0,9пл)

4 Данилов А. А. 45 лет в эфире из истории чувашского телевидения // ЛИК -2006 - № 2-С 150-155 (0,6 п л)

5 Данилов А. А. Телевидение в Чувашской Респубтике (правовой аспект) // Средства массовой информации в современном мире Молодые исследователи - СПб Изд-во СПб ун-та, 2006 - С 5-6 (0,1 п л)

6 Даннлов А. А Телевидение Чувашской Республики в контексте развития отечественного вещания историография пробтемы // Цивилизации народов Поволжья и Прнуралья сб науч ст по мат межд науч конф - Т 3 - Проблемы языка и этноса на рубеже веков -Чебоксары Изд-во Чуваш пед ун-та, 2006 -С 155-164 (0,6 ил )

7 Данилов А. А. Формирование системы телевизионного вещаиия в Чуваши» исторический опыт // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья сб науч ст по материалам межд науч конф -Т 3 - Проблемы языка и этноса на р> беже веков -Чебоксары Изд-во Чуваш пед.ун-та,2006 -С 164-174(0,6пл)

8 Даннлов А. А. Информационные программы чувашского телевидения // Язык Культура. Познание межвуз сб науч тр - Чебоксары Новое время, 2006 - С 100— 108 (0,5 п л)

9 Данилов А. А, Становление системы чувашского телевещания // Язык. Культура Познание межвуз сб науч тр -Чебоксары Новое время, 2006 - С 108-122 (0,9 п т)

10 Данилов А. А. Эволюция кадрового потенциала телевидения в Чувашии //ИД Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века сб ст всерос науч конф историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г) - М ИНИОН РАН РФ, 2006 - С 580-588 (0,5 п л)

11 Данилов А. А. Проблемы правового регулирования инноваций на телевидении // Пробтемы инновационного социально-экономического развития региона, материалы всерос науч-практ конф -Чебоксары Изд-во Чу ваш ун-та, 2006 -С 104-107 (0 2 п л )

'Рец ТЗванАтал (Родная Вотга) -2009 -№2 -С 160

12 Данилов А. А. Летопись современности средствами электронной журналистики // Традиционное и нетрадиционное в чувашской филоюгии и журналистике меж-вуз сб науч тр - Чебоксары Народная мудрость, 2006 - С 77-87 (0 6 п л )

13 Данилов А. А. Нравственно-воспитательная тематика передач телевидения// Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи история л современность материалы межд науч-практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-га, 2006 -С 362-375 (0,8 л л )

14 Данилов А. А. Письма в редакцию телевидения как источник социальной информации // Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи история и современность материалы межд науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та.

2006 -С 409-415 (0,4 п л)

15 Данилов А. А. Тенденции эволюционного развития аудиовизуальных СМИ Чувашской Республики на рубеже XX-XXI вв (на примере телевидешш) // Информационное поле современной России практики и эффекты материалы 111 межд науч -практ конф (19-20 октября 2006 г)-Казань Изд-во Казан ун-та 2006 - С 49-56 (0,4 и л)

16 Данилов А. А. Электронные средства массовой информации Чувашии историко-культурный контекст // Информационное поле современной России практики и эффекты материалы III межд науч-практ конф (19-20 октября 2006 г)-Казань Изд-во Казан ун-та, 2006 - С 56-60 (0 2 п л )

17 Данилов А. А. Чувашское телевидение исторический опыт // Журналистика Удмурлии история и современность - Ижевск Изд-во Удмурт ун-та. 2006 — С 147— 153 (0,4 л л )

18 Данилов А. А. Инновации на региональном телевидении и проблемы повышения качества передач // Развитие инновационного потенциала отечественных, предприятий сб науч ст по материалам всерос науч-практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - С 82-87 (0,3 п л )

19 Данилов А. А. Региональное телевидение в контексте развития российского вещания // Социально-культурное развитие народов Поволжья и Приуралья в XX -нач XXI вв -Йошкар-Ола Изд-во Map ун-та. 2007 -С 161-165 (0,3 п л )

20 Данилов А. А. Социокульту рные функции регионального телевидения // Сопиаль-но-культурное развитие народов Поволжья и Приуралья в ХХ-нач XXI вв - Йошкар-Ола Идд-во Map ун-та, 2007 - С 166-170 (0,3 п л)

21 Данилов А. А. Аудиовизуальная журналистика как социокультурный феномен // Общие вопросы филологии и методики преподавать иностранных языков сб науч ст по материалам межд науч конф - Чебоксары Изд-во Чуваш пед ун-та.

2007 -С 155-161 (0.4 п л)

22 Данилов А. А. Телевидение в региональной информационной среде // Общие вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков сб науч сг по материалам меяад науч конф -Чебоксары Изд-во Чуваш пед ун-та 2007 -С 161-166 (0 3 пч)

23 Данилов А. А. Образовательные программы телевидения исторические истоки и современные тенденции // Основные направления реализации национального проекта «Образование» сб науч ст по материалам всерос науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - С 80-86 (0,4 п л )

24 Данилов А. А. Социокультурный аспект развития телевидения (конец XX в) // Язык и межкультурная коммуникация сб ст межд науч конф 23 января 2007 г - Астрахань ИД «Астраханский университет», 2007 -С 217-221 (04пл)

25 Дашпов А. А. Электронные средства массовой информации в медиалространстве региона // Язык и межкультурная коммуникация сб ст межд науч конф 23 января

2007 г - Астрахань 11Д «Астраханскийуниверситет», 2007 -С 252-255 (0,4 пл )

26 Дашпов А. А. Электронные масс-медиа в трансформирующемся обществе // История и регионология грани пересечения сб науч ст - Казань Изд-во Казан тех-нологич ун-та, 2007 -С 361-367 (0,4 п л )

27 Данилов А А. Электронная журналистика как фактор формирования информационной среды региона// Журналистский проспект -2007 -№1 -С 54-60 (0,4 пл)

28 Даннлов А. А. Телевизионная журналистика Чувашии в историко-культурном контексте // Региональная журналистика в системе СМИ России динамика и характер развития в новых условиях материалы всерос науч -практ копф, посвящ 100-летию журналистики Мордовии(20-21 окг 2006г) - Саранск Тип «Краен 0кг»,2007 -С 100-103(0,2пл)

29 Данилов А. А. Развитие темы духовно-нравствешюго воспитания личности на каналах регионального телевидения // Семья в современном обществе от традиций к инновациям сб ст межвуз науч-практ конф Чебоксары, 8 февр 2008 г - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та. 2008 -С 294-298 (0.3 п т.)

30 Данилов А. А. История становления и развития регионального телевидения (середина ХХ-начало XXI вв) // Инновации в теории и преподавании гуманитарных дисциплин материалы респуб науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та,

2008 -С 290-301 (0,6пл)

31 Даннлов А А. Роль телевидения на национальном языке в формировании межнациональных отношений и этнокультурном развитии регионов // Первое исконно русское слово - в начале нашего машиноведения сб тр Чтений в день памяти учителей Словенских Кирилла и Мефодия - межд междисциплинарной науч конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2008 - С 18-21 (0,2 п л)

32 Дашпов А. А. Расипгрение сети регионального телевидения в Интернете в начале XXI века // Медиалространство Интернета материалы Интернет-конф, прош 13 мая 2008 г в Казан ун-те им В И Ульянова-Ленина - URL http //mediart.ru/blog/mtemet-konferentbiya-mediaprostranstvcHntemeta/957-l-^^

telev idemy a-v-mternete-v-nachale-hhi-\ ekahtml (дата обращения 11 06 2009)

33 Даннлов А. А. История становления и развития регионального телевидения в России во второй половине XX - начале XXI вв (на примере Чу вашской Респу блики) // Новые аспекты и сюжеты в изучении истории народов Среднего Поволжья сб сг н сообщений науч. конф. посвяшенной памяти профессора С М Михайловой / под ред. Ю П Смирнова, В Р Степанова - Чебоксары Изд-во ДА Наумова, 2008 -С 112-123 (0,7 пл)

34 Данилов А. А. Роль телевидения в формировании информационной среды регионов Поволжья (1991-2007 гг ) // Нижегородская журналистика история и современность -Нижний Новгород Изд-во Ннжегород ун-та, 2008 - С 72-75 (0,2 п л)

35 Дашпов А. А. Регионализация телевидения России исторические уроки и социальный опыт // Нижегородская журналистика история и современность - Нижний Новгород Изд-во Нижегород ун-та, 2008 - С 80-82(0,2пл)

36 Дашпов А. А. Телевидение регионов Российской Федерации традиции прошлого и современность // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения - СПб Изд-во СПб ун-та, 2008 - С 79-82 (0,3 п л )

37 Данилов А. А. Региональное телевидение в контексте развития российского вещания // Проблемы массовой коммуникации - Воронеж Изд-во Воронеж ун-та, 2008 -С 201-207 (0,4пл)

38 Данилов А. А. Становление материально-технической базы телевидения в Среднем Поволжье // Актуальные проблемы журналистики сб тр молодых ученых Выи 3 / Под ред П.П Каминского -Томск УПК «Журналистика», 2008 - С 129-135 (0,4 и л)

39 Данилов А. А. Генезис инфраструктуры телевизионного комплекса Поволжья (конец 1950-х - 1970 гг) // Информационное поле современной России практики и эффекты материалы межд науч-практ конф 16-18 октября 2008 г / Под ред В 3 Тарифу длина -Казань Изд-во Казан ун-та. 2008 - С 23-31 (0,5 п л)

40 Данилов А. А. Телевидение Марийской Мордовской, Чувашской республик в последние периоды советской эпохи достижения и противоречия // Информационное поле современной Poccim практики и эффекты материалы межд науч -пракг конф 16-18 октября 2008 г / под ред В 3 Гарифуллииа - Казань Изд-во Казан ун-та. 2008 -С 31-38(0,5пл)

41 Данилов А. А. Телевизионное вещание Марийской Мордовской и Чувашской республик как составная часть многонационального вещания // Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе история и перспективы сб ст науч конф, посвященной памяти профессора А В Арсентьевой / отв ред JIП Кураков - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2008 - С 460-468 (0 5 и т)

42 Данилов А А Образовательно-культурные программы тетевидения в медиапро-странстве региона исторические истоки и тенденции эпохи // Меднаобразованне от теории к практике сб материалов И Всерос науч -практ конф «Меднаобразовшше в развитии науки, культуры образования и средств массовой коммуникации» Томск, 4-5 декабря 2008 / сосг И В Жилавская. ред кот И В Жилавская, Ю Н Кириленко (1 члегь), Н А Тельцова(2 часть) - Томск НОУ ВПО ТИИТ, 2008 -С 26-33 (0,5 п л)

43 Данилов А. А. Опьгг реформирования структуры телевидения в респ\блика\ Поволжья в конце XX - начале XXI века // Журналистика и журналистское образование в современном мире идеи, концепции, технологии сб науч тр / науч ред Ю В Лазарев -Рязань Изд-во Рязанск ун-та. 2009 -С 17-20(0,2пл)

44 Данилов А А. Исследование пробтем регионального телевидения в исторической науке // Аспекты филологических, педагогических, журналистских исследований межвуз сб науч тр -Чебоксары Новое время, 2009 - С 225-237 (0,8 п л)

45 Данилов А. А. Страницы истории регионального телевидения проблемы станов теши // Аспекты филологических, педагогических, журналистских исследований межвуз сб науч.тр -Чебоксары Новое время, 2009 - С 237-243 (0.4 и л)

46 Данилов А. А. Телевидение регионов в общественно-политической жизни России на рубеже 1980-1990-х гг // Актуальные научные разработки - 2009 материалы И Межд науч -практ конф (София, 17-25 янв 2009) - София «Бял ГРАД-БГ» ООД -С 12-15 (0,2пл)

Учебные пособия

1 Данилов А. А. История телевидения Чувашской Республики - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - 60 с (3,5 и л )

2 Данилов А. А. Материалы к изучению истории телевидения Чувашской Республики -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 -124 с (7,2 пл)

3 Данилов А. А. История телевидения республик Среднего Поволжья - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2009 - 56 с (3,3 п л )

4 Данилов А. А. Информационное обеспечение курса по истории регионального телевидения России -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2009 —100 с (5,8пл)

Подписано в печать 26 03 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 2,5 п л Тираж ЮОэю Заказ № 174

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им И Н Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп , 15