автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие высшей школы на Ставрополье: предпосылки, трудности и успехи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевченко, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1. Исторические условия и социально-политические предпосылки создания системы высшего образования на Ставрополье.
1.1. Тенденции развития российской высшей школы в 1900-х - 1920-х годах. Формирование основ расширения структуры вузов в регионах.
1.2. Образование и становление институтов на Ставрополье в 1930-х годах. Развитие их учебной и материально-технической базы.
Глава 2. Деятельность высших учебных заведений на Ставрополье во время Великой Отечественной войны.
2.1. Институты краевого центра в начале войны и после оккупации: состояние, формы и направления деятельности.
2.2. Пятигорский пединститут в условиях военного периода.
Создание фармацевтического института.
Глава 3. Развитие вузовской структуры Ставропольского края в период послевоенного восстановления и социалистического строительства.
3.1. Высшие учебные заведения Ставрополя: поиск оптимальных вариантов структуры и соответствия региональной специализации.
3.2. Особенности деятельности вузов Пятигорска в контексте образовательных реформ второй половины 40-х - 50-х годов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шевченко, Елена Михайловна
Актуальность темы исследования. Система образования в качестве социального института является одним из важнейших элементов всей общественно-политической структуры государства. Любые изменения в государственном строе серьезно отражаются на сфере образования, его целях и задачах, перспективах дальнейшего развития. Сегодня эта сфера вновь находится на стадии модернизации, в соответствии с которой намечено скоординировать деятельность всех образовательных структур с насущными требованиями жизни. В этих целях среди представителей различных социальных и профессиональных групп стала традиционной апелляция к историческим событиям и источникам в попытках объяснения проблем современного периода, предопределения пути дальнейшего развития страны, поиска наиболее приемлемых вариантов реформ социального значения. Немаловажно в этой связи выявление основных тенденций в становлении и развитии тех или иных исторических процессов в прошлом, учет их рациональных элементов. Интерес заключается, прежде всего, в том, чтобы извлечь все положительное из богатого опыта развития системы высшего образования Ставрополья и с учетом современных реалий использовать его на благо края и всей страны. История не раз подтверждала, что выход из социального и экономического кризиса успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. Она формирует не только профессиональные качества, но и менталитет национальной интеллигенции, поэтому исследование способствующих этому факторов сегодня как никогда важно для восстановления связи времен.
Изучение исторического опыта высших учебных заведений необходимо в первую очередь для определения таких его аспектов, которые способны интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм организации обучения и построения отношений между преподавателями и студентами, взаимодействия с органами власти. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выделения элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель системы высшего образования максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Подробное и всестороннее изучение истории высших учебных заведений на Ставрополье поможет избежать возможных ошибок в определении направлений их развития в современных условиях.
Развитие системы высшего образования в Ставропольском крае в выделенный период во многом перекликается с реалиями сегодняшнего дня. Определяющее значение вновь приобрели социально-экономические, профессиональные, правовые и другие региональные факторы. Их всесторонняя и объективная характеристика представляется маловероятной без соответствующего научного анализа социальных и исторических особенностей такого обширного региона, как Ставропольский край, без их непредвзятого рассмотрения в динамике общеисторического процесса.
Актуальным поэтому является не только изучение истории высших образовательных учреждений, но и объективное исследование эволюции их материально-технической базы и механизмов функционирования. Сегодня история развития высшей школы Ставрополья представляет интерес в связи с особым положением этого региона, характеризующегося рядом социально-экономических особенностей. В настоящее время решается ряд сходных задач: ведется поиск приемлемых вариантов организации высшего образования, предпринимаются меры по стабилизации деятельности его учреждений, разрабатываются модели включения вузов в социально-экономическую структуру края и региона. Поэтому все, что относится к сфере деятельности высшей школы в недалеком историческом прошлом, позволяет не только расширить знания о закономерностях становления и развития системы вузовского образования, но и может помочь решить ряд современных проблем в рассматриваемом направлении.
Следует признать, что достижения в изучении отдельных аспектов рассматриваемой темы существенны, но они в большинстве случаев исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Так, особенности становления высших учебных заведений на Ставрополье в сравнительно-сопоставительном плане в рамках единого хронологического периода подробно не анализировались. Основные этапы их развития до конца не раскрыты, особенно в контексте социально-политических течений того времени. Состояние высшей школы не освещалось в русле взаимосвязи ее развития с тенденцией укрепления партийных позиций в руководстве страны. Не были предметом специального анализа и этапы, в рамках которых претерпевала изменения политика в области высшего образования, и те факторы, которые оказывали на нее воздействие. Все это свидетельствует об актуальности и научной значимости исследуемой проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты избранной нами темы в той или иной степени освещались как дореволюционными, так и советскими авторами. Немалый вклад в ее разработку внесли и историки современного периода. Наличие трудов исследователей - представителей различных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как непосредственных наблюдателей событий изучаемого периода, так и их последователей. С другой стороны, сопоставление мнений ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени с архивными источниками позволило сделать новые выводы. В этой связи, а также для удобства анализа историография проблемы исследования разбита на четыре группы. К первой группе относятся работы, вышедшие в начале XX века, включая 1920-1930-е годы. Во вторую группу вошли труды, относящиеся к 1940-1980-м годам, в третью группу - исследования 1990-х годов. Четвертая группа состоит из работ современных авторов, рассматривавших проблему высшей школы в 2000-х годах. Внутри выделенных групп труды распределяются в хронологическом порядке и по проблемному принципу, от общих - к более конкретным работам.
В начале прошлого столетия ученые предпринимали попытки определения места и роли высшей школы в развитии государства. В работах того периода хорошо прослеживается тенденция эволюции высшего образования, его распространения на всю территорию страны. В этом смысле характерными являются работы В.И. Чарнолусского, П.Г. Мижуева, В.И. Вернадского, А.Н. Куломзина, Г. Фальборка.1 После революции исследователей волновали вопросы адаптации старой профессуры в новых условиях, положения студенчества, его политической ориентации.2 Примечательно, что именно к этому периоду относится начало активности рассмотрения проблемы высшей школы на Ставрополье, хотя как таковых вузов еще практически не существовало.3
В более поздний советский период, к которому относятся работы второй группы, спектр рассматриваемых вопросов о высшем образовании и его структурных элементах значительно расширился. Больше стало и работ, в которых освещались проблемы высшей школы, хотя они представлялись исключительно с идеологических позиций. Тем не менее несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими изданиями данной группы,4 трудами, посвященными Великой Отечественной войне и положению в тыловых районах.5
1 Чариолусский В.И. Спутник народного учителя и деятеля народного образования. - СПб., 1908.; Мижуев П.Г. Влияние народного образования на народное богатство, здоровье и нравственность, и другие стороны общественной жизни. - СПб., 1910.; Вернадский В.И. 1911 год в истории русской умственной культуры. -СПб., 1912.; Куломзин А.Н. Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования. -СПб., 1912.; Фальборк Г., Чариолусский В. Народное образование в России. - СПб., б/д.
2 Карнеев С. Портреты казанской профессуры//Г1равда. - 1922. - 20 июля.; Местная жизнь. (Объявление об общем собрании Союза демократического студенчества.)//Власть труда. - 1918. - 28 апреля.
30 высшей школе в Ставрополе. Съезд деятелей высшей школы в Ставрополе//Власть Советов. - 1921. - 6 мая.; Положение наших вузов//Власть Советов. - 1922. - 19 октября.; О приеме в СХИ//Власть Советов. -1923.-23 июля.
4 История СССР (1938 - 1972 гг.). - М., Просвещение, 1975.; История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Т. 11: Советский Союз на пути к развитому социализму 1945-1961. - М.: Наука, 1980.; Артёмов Н. История СССР. - М.: Высшая школа, 1982.; Историография истории СССР: эпоха сталинизма.
Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение в специальных работах о русской культуре и отдельных направлениях сферы образования С.С. Дмитриева, Э.И. Моносзона и других,6 а также в обобщенных региональных изданиях с результатами развития края п в тот или иной промежуток времени. В этом же ряду интерес представляют «Очерки истории Ставропольской организации КПСС». В их основу были положены резолюции съездов и конференций КПСС, пленумов ЦК. Использовались также документы Центрального партархива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, документы местных архивов, воспоминания ветеранов, партийных и советских деятелей. «Очерки» были подготовлены коллективом научных работников вузов края, который стремился показать положительные стороны деятельности Ставропольской парторганизации, вклад Ставрополья в историческую победу советского народа в Великой Отечественной войне и восстановление народного хозяйства, в достижения науки и техники.8
Широкий спектр проблем развития просвещения и образования, деятельности конкретных видов учебных заведений стал предметом анализа в произведениях С.Т. Шацкого и Т.Ф. Аристовой.9 В это же время не остались без внимания и высшие учебные заведения Ставропольского края, деятельность которых нашла отражение в ряде научных изданий регионального характера.10 Одновременно ученые снова обращались к
Учебник для вузов/ Под ред. И. Минца —М.: Высшая школа, 1982.
5 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. — М.: Наука, 1970.; СССР в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Краткая хроника. - М.: Воениздат, 1970.; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. — М.: Высшая школа, 1986.
6 Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века. - М., 1985.; Моносзон Э.И. Становление и развитие советской педагогики. 1917 - 1987. - М.: Просвещение, 1987.; 70 лет советского здравоохранения. - М.: Медицина, 1987.
7 Ставрополье за 40 лет Советской власти. Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь: Книжное издательство, 1957.; Ставропольский край. Справочник. — Ставрополь, 1961.; Ставропольский край в истории СССР. - Ставрополь: Книжное издательство, 1975.; Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда. Очерки экономического и социального развития края за 1945-1985 годы. - Ставрополь, 1985.
8 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. — Ставропольское книжное издательство, 1970.
9 Шацкий С.Т. Педагогические сочинения. В 2-х т. Т. 2. — М., 1964.; Аристова Т.Ф. Развитие народного просвещения//Культура и быт пародов Северного Кавказа (1917 - 1967 гг.). - М.: Наука, 1968.
10 Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Т. XVI: кафедры общественных наук. - Пятигорск, 1958.; Народное образование и культурное строительство в Ставропольском крае. - Ставрополь, 1967.; Пятигорск в период первых пятилеток. Становление города как всесоюзного курорта (1920 — 1945 гг.). Информационно-методические рекомендации для сети партийноисторическому опыту организации высшей школы, деятельности известных российских теоретиков в области образования и просвещения.11 В плане настоящего исследования полезными оказались работы, посвященные молодежи того времени, в их числе необходимо назвать статью К.
Померанцева и книгу В. Казначеева и Н. Иванько, в которой показаны конкретные дела послевоенного молодого поколения, в том числе и
12 студенчества Ставропольских вузов.
Отдельного внимания с точки зрения содержания фактических данных заслуживают публикации в периодических изданиях, вышедшие в различные годы советского периода. Если распределять их по тематическому признаку, то они приурочивались, как правило, к юбилейным датам конкретных
I ^ учебных заведений Ставропольского края.
Российский период развития историографии исследуемой проблемы, к которому относятся работы третьей группы, отличается, если не широтой охвата проблем высшего образования, то глубиной их рассмотрения. Прежде всего, это, конечно же, издания общего характера, в которых прослеживается весь путь российской высшей школы, как, например, в работах А.Е. Иванова, А.С. Изгоева, Б.К. Тебиева, А.И. Авруса.14 Основные тенденции в развитии вузовского образования, а также общественно-политический фон его реформирования хорошо представлен в работах J1. Колодного, В. Поцелуева, комсомольского просвещения. - Пятигорск, 1984.; Записки Пятигорского краеведческого общества. Вып. XX. - Пятигорск, 1987. Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России. - М., 1980.; Страницы автобиографии В.И. Вернадского. - М., 1981.
12 Померанцев К. Во что верит советская молодежь?//Новый журнал. - 1965. - № 78.; Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. Изд. 2-е, доп. и исп. - Ставрополь: Книжное издательство, 1970.
13 Фармацевтическому институту - 10 лет//Пятигорская правда. - 1953. - 25 апреля.; Евтушенко Н. Орден на знамени. (Ставропольскому педагогическому институту - 50 лет.)//Кавказская здравница. - 1980. - 3 декабря.; Смирнов Б. Высшая школа, рожденная Октябрем//Ставропольская правда. - 1980. - 7 ноября.; Фатнев Н. Семьей единой. (К 50-летию Ставропольского педагогического института.)//Учительская газета. -1980.- 15 ноября.; С дипломом Ставропольского медицинского института. Ставропольскому мединституту исполнилось 50 лет. О прошлом, сегодняшнем дне вуза рассказывается в данной подборке статей//Кавказская здравница. — 1989. - 21 апреля.; Мосиенко А. Если рядом друзья. О Пятигорском государственном институте иностранных языков, которому исполнилось 50 лет //Кавказская здравница. -1989.-4 ноября.
14 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991.; Изгоев А.С. Об интеллигентной молодежи'/Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. Из глубины. Сборник статей о русской революции. - M., 1991.; Тебиев Б.К. На рубеже веков: правительственная политика в области образования и обшественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века. - М., 1996.; Аврус А.И. История российских университетов. - Саратов, 1998.
ТЛО. Красовицкой, С.Ю. Малышевой, М.В. Баглая, В. Эггелина и других. В реализации своего исследовательского интереса они снова обратились к проблемам научной интеллигенции в первые годы советской власти,15 уделили внимание правовым основам деятельности научных и учебных заведений, ее зависимости от политики и конкретных государственных руководителей.16 Конкретные направления в области образования стали предметом разработки в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР» и работе JI. Сидоровой, которая уделила внимание истории и советской историографии первого послевоенного десятилетия.17 Здесь же необходимо отметить юбилейный сборник статей о Пятигорском лингвистическом университете.18
Некоторые аспекты интересующей нас темы в той или иной степени затрагивались в региональных изданиях об историческом развитии Северного Кавказа и Ставрополья, в частности в годы Великой Отечественной войны. Они содержат важный фактический материал о состоянии учебных заведений, их проблемах, трудностях и успехах, о судьбе преподавателей и студентов, воевавших на фронте и мужественно трудившихся в тылу, освещают многие другие вопросы.19
В очерках истории «Край наш Ставрополье» авторы предприняли краткий экскурс по высшим учебным заведениям края, перечислили памятные даты в истории вузов, ученых, внесших вклад в их развитие.
15 Колодный Л. Изгнание философов//Московский комсомолец. - 1990. - № 133.; Поцелуев В. История XX столетия: основные проблемы. - М.: Гуманитарный центр ВЛАДОС, 1997.; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. - М., 1998.; Малышева С.Ю. Казанские профессора - пассажиры «философского парохода»//Культурная миссия Российского Зарубежья: история и современность. - М., 1999.
16 История и сталинизм. Сборник статей. - М.: Политиздат, 1991.; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., Норма-Инфра-М, 1998.; Эггелин В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970 гг. - М.: АИРО - XX, 1999.
17 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. - М., 1991.; Сидорова Л. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послевоенного десятилетия. — М.: Памятники исторической мысли, 1997.
18 Университет: альфа и омега. Юбилейный сборник. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999.
19 Беликов Г.А. Дорога из минувшего: Занимательные страницы истории г. Ставрополя. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1991.; Шебзухов M.X. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп: Издательство «Меоты», 1993.; Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1995.; Беликов Г.А. Оккупация. - Ставрополь, 1998.
События и факты в издании излагаются с позиции переоценки ценностей, без идеологических установок и штампов, однако, целостной картины развития высшей школы в крае не получилось, недостаточной представляется и
20 характеристика конкретных вузов. В этом отношении хорошим дополнением служат статьи в периодических изданиях анализируемого периода, которые можно распределить по основным учебным заведениям
Ставрополя и Пятигорска. Например, Г. Беликов обратился к деятельности
Ставропольского пединститута, а затем и к поколению первых
21 ставропольских студентов. Судьба этого же вуза, этапы его эволюции отражены в статьях Т. Коваленко, Г. Хасьминского и других.22 В. Манин и В. Никитин в своих публикациях проследили историю Ставропольского
УХ сельскохозяйственного института, а Н. Евтушенко и Б.Д. Минаев -Ставропольского мединститута.24 В. Танасьев, С. Ваниянц, Р. Агаханов, В. Лихобабин, JI. Польская писали о различных периодах развития фарминститута, сравнивая его прежнее положение с современным состоянием,23 О. Леоник и А. Мосиенко посвятили свои статьи Пятигорскому
1.С пединституту иностранных языков. '
20 Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.
21 Беликов Г. Интеллигенты, просветители. Ставропольскому государственному педагогическому институту — 60 лет//Ставропольская правда. - 1990. - 1 декабря.; Беликов Г. Как в Ставрополе появились первые студенты//Вечерний Ставрополь. - 1996. - 16 ноября.
22 Коваленко Т. Такая была студенческая жизнь. Ставропольский пединститут в годы войны//Вечерний Ставрополь. - 1996. - 6 июня.; Ставропольский университет. Все об университете и обучении в нем//Кавказская здравница. - 1997. - 5 июля.; Мы уникальны и неповторимы//Ставропольская правда. -1999. - 28 мая.; Хасьминский Г. Дорогу осилит идущий. Интервью с профессором СГУ В. Головко//Ставропольские губернские ведомости. - 1999. - 10 ноября. ъ Манин В. В доме - именины. Ставропольскому сельскохозяйственному институту - 60 лет //Ставропольская правда. - 1990. - 16 ноября.; Никитин В. Богатство и резерв страны. Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии - 65 лет//Ставропольская правда. - 1995. - 23 декабря.
24 Евтушенко H. Прощай и здравствуй, медицинский. О Ставропольском мединституте//Кавказская здравница. - 1991. - 5 июля.; Минаев Б.Д. Легкой ноши в образовании не бывает. Ставропольская медицинская академия: история и современность//Медицинская газета. - 1997,- 19 декабря.
25 Танасьев В. Полвека пятигорской фармации. Пятигорскому фарминституту — 50 лет//Кавказская здравница. - 1993. - 14 сентября.; Ваниянц С. Первая и единственная. О Пятигорской фармакадемии//Кавказская здравница. - 1995. - 15 августа.; Агаханов Р., Лихобабин В. Храм фармнауки. Фармакадемия: история и современность//Кавказская здравница. - 1996. - 15 мая.; Польская Л. Он создавался в огне войны. Пятигорскому фарминституту - 55 лет//Ставропольская правда. - 1998. - 13 мая.
2ft Леоник О. 30 лет - возраст солидный. У французского факультета ПГЛУ - юбилей//Пятигорская правда. -1998. - 23 апреля.; Мосиенко А. На языках планеты. ПГЛУ - 60 лет. История и совре,менность//Кавказская здравница, - 1999,- 1 октября.
Четвертая группа работ, вышедших в начале нового тысячелетия, существенно отличается от предыдущих периодов развития историографии исследуемой проблемы, прежде всего, содержательностью и стремлением их авторов объективно представить ситуацию в сфере высшего образования с отображением не только успехов, но и трудностей. Интересующие нас вопросы отчасти раскрываются в работах по истории государства, края и их
27 социальной структуры. Своеобразным обобщением накопленного опыта стало трехтомное издание очерков истории российского образования, в котором проанализированы многочисленные конкретные проблемы учебных заведений, охарактеризована их учебная и научная база. Объективная информация о начальном периоде формирования советской интеллигенции, ее взаимоотношениях с властью в 20-е годы, внедрении в институтах университетской формы обучения представлена в изданиях С. Финкеля и лд
B.C. Христофорова.
Примечательно, что с начала 2000-х годов существенно расширился круг вопросов в сфере образования, интерес к которым проявили региональные исследователи. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как А.В. Григорьева, В.В. Макаев, В. Пересада, АЛО. Гранкин.30 В целом ряде изданий и публикаций прослежен исторический путь конкретных высших учебных заведений Ставропольского края, приведено большое количество статистических данных.31 Определенный объем материалов по
27 Кругов Л.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). - Ставрополь: Ставропольссрвисшкола, 2001.; Мир советского человека. Изд. 3-е. — М.: Новое литературное обозрение, 2001.; Зуев. М.Н. История России с древности до наших дней. -М.: Оникс XXI век, 2003.
280черки истории российского образования: К 200-летию Министерства образования Российской Федерации. В 3-х т. - М.: МГУП, 2002.
29 Финкель С. Организация профессуры и университетская реформа в Советской России (1918-1922)//Власть и наука, ученые и власть. 1880-е - начало 1920-х гг. Материалы Международного научного коллоквиума. -СПб., 2003.; Христофоров B.C. О высылке группы студентов из России в 1922 году//Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. -Екатеринбург, 2003.
30 Григорьева А.В. Воспитание и школа у казаков Северного Кавказа: исторический опыт, современное состояние. - Пятигорск: ПГЛУ, 2000.; Макаев В.В. Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945 - 1991). - Пятигорск: ПГЛУ, 2000.; Пересада В. Образование на Северном Кавказе до революции 1917 года и современные тенденции его развития//Сборник краеведческих работ. -Пятигорск, 2001.; Гранкин А.Ю. Социально-экономические, политические и культурные предпосылки развития теории и практики семейного воспитания в СССР в 1945-1964 гг.//Страницы истории педагогики. Выпуск 18. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002.
31 Образование Ставрополья в цифрах и фактах на рубеже веков: Информационно-аналитический сборник. теме исследования имеется в работах краеведческого характера Е. Сосниной, Л.И. Краснокутской и других.32 Они также основаны на документальных источниках. По-прежнему актуальным является военный период в истории развития Ставрополья, в трудах данного вида непременно говорится о тех лишениях и трудностях, которые выпали на долю высших учебных заведений края, их персонал и студентов во время оккупации.33 Естественным продолжением темы является рассмотрение периода послеоккупационного и послевоенного восстановления сферы образования и ее учреждений.34 Как и в предыдущие периоды, основным источником получения информации об истории и современных буднях российской высшей школы, в том числе вузов края, являются публикации в центральных и местных газетах и журналах. В первую очередь необходимо отметить проблемные темы, которые волнуют историков и других исследователей. Они по-прежнему касаются событий 20-х годов, когда были репрессированы преподаватели и студенты ведущих университетов страны, вопросов распространения высшего образования в периферийных районах, создания первых студенческих отрядов на Ставрополье, развития высших учебных заведений в контексте преобразований городов и края в целом.35
Ставрополь: ИРО, 2000.; Судавцов Н.Д. Ставропольский учительский институт//Ставропольский хронограф на 2002 год. — Ставрополь, 2002.; Щербинина С.К. Страницы из истории общеобразовательных учреждений города Пятигорска. - Пятигорск, 2003.; Пятигорская государственная фармацевтическая академия: 60 славных лет (1943 - 2003 гг.): Буклет. - Пятигорск: ПГФА, 2003.; Краткая летопись ПГПИ - ПГПИИЯ -ПГЛУ (IX-1939 - IX-2004). - Пятигорск: ПГЛУ, 2004.
Соснина Е. Край этот причудлив. Малоизвестные страницы истории Кавказских Минеральных вод. -Пятигорск: МИЛ, 2000.; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки. - Ставрополь, 2002.; Краснокутская Л.И. Иноземцево. - Пятигорск, 2002.; Краснокутская Л.И., Михайленко В.И. Управление Кавказскими Минеральными Водами. - Пятигорск, 2004.
33 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. 1941-1944. - M.: ООО «Издательство ACT» - ООО «Траизиткнига», 2004.; Линец С.И. Город во мгле. Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. - январь 1943 г. - Пятигорск, 2005.; Они сражались за родину. Студенты, преподаватели, сотрудники вуза - участники Великой Отечественной войны и работники тыла. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005.; Петренко T.A., Линец С.И. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и неудачи. - Пятигорск, 2005.
34 Шурьякова Е.В. Школы Ставрополья после освобождения края от немецко-фашистской оккупации: состояние и трудности возрождения//Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум V. - Пятигорск, 2001.; Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы межвузовской научной конференции с международным участием 28-31 мая 2002 года. - Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2002.
35 Коваленко П., Курицын А. Проблемы высшего образования в малых городах Ставропольского края//Ставропольская правда. - 2001. - 25 мая.; Бондаренко П. Мы первые. 50 лет назад был организован первый на Ставрополье студенческий строительный отряд//Родина. - 2001. - 7 сентября.; Беликов Г. Безумие во имя идеи. Ставрополь: 1917-1953 гг.//Ставропольские губернские ведомости. - 2002. - 15
Большинство статей приурочено к юбилейным датам, в них отображаются главные этапы эволюции конкретных институтов.36
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с реформами образования, социально-политическим развитием края и других регионов
37
Северного Кавказа, военным периодом в развитии Ставрополья.
Комплексный анализ отечественной литературы по рассматриваемой теме позволяет сделать вывод о том, что проблема высшего образования на Ставрополье в 1920-1950-е годы изучена недостаточно. Основной объём историографии отражает состояние и развитие высших учебных заведений в стране в целом, а исследования историков-краеведов не дают полной картины и анализа происходивших событий в области становления и эволюции краевой высшей школы. Большая часть материалов в этом направлении содержится в разрозненных публикациях. Это обстоятельство и послужило основанием для выбора темы. января.; Макаров В. Г. «Власть ваша, а правда наша». К 80-летию высылки интеллигенции из Советской России в 1922 г.//Вопросы философии. - 2002. - № 10.
36 Ставропольский государственный университет: история, день сегодняшний//Ставропольская правда. -2000. - 30 мая.; Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия//Ставропольская правда. -2000. - 31 марта.; Ставропольской государственной ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии сегодня исполнилось 70 лет//Ставропольская правда. - 2000. - 22 декабря.; Махонина В. Экзамены военного семестра. Студенты Пятигорского педагогического института в период Великой Отечественной войны//Пятигорская правда. — 2000. - 15 апреля.; Мовсесян Э. Академия жизни. К 60-летию Пятигорской фармакадемии//Кавказская здравница. - 2002. - 29 ноября.; Малик Е. Шестьдесят славных лет. Пятигорская государственная фармацевтическая академия в 2003 году отмечает свой 60-летпий юбилей//Комсомольская правда. - 2003. - 16 сентября. л Стукалова Н.В. Исторические аспекты развития системы образования и воспитания в России (1917-1999 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Нартокова Н.В. Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х - начале 60-х годов XX века//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Булгарова М.К. Деятельность местных советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — май 1945 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.)//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Пятигорск, 2003.; Сафронова Л.П. Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг.//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Стаценко Р.А. Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Капустина Н.И. Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Климова Н.Ю. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Кононова С.В. Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.; Русак С.Н. Становление и развитие мужского среднего образования на Ставрополье в условиях реформирования системы просвещения в XIX - начале XX века (на примере Ставропольской мужской гимназии)//Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.
Целью настоящего исследования является раскрытие предпосылок, условий, обстоятельств становления и основных направлений развития высшей школы на Ставрополье, тенденций и результатов совершенствования структуры высшего образования как важного рычага социально-экономической эволюции края. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
1. На конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить тенденции развития российской высшей школы в 1900-х - 1920-х годах, формирование основ расширения структуры вузов в регионах, содержание и результаты государственной политики в сфере высшего образования в 1930-е - 1950-е годы.
2. Исследовать основные этапы государственной политики по созданию сети высших учебных заведений в Ставропольском крае, соответствующую законодательную базу с точки зрения социально-политической стратегии в регионе, показать место и роль в этом процессе центральных и местных органов власти.
3. Определить зависимость эволюции высшей школы на Ставрополье от общих тенденций правительственных реформ в области образования. Показать специфику подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах Ставрополья в ее взаимосвязи с экономической специализацией края.
4. Выделить особенности деятельности вузов Ставрополья в исследуемый период в контексте общеобразовательных реформ, показать их обусловленность экономическими и социальными факторами.
5. Провести анализ внешних и внутренних причин изменения структуры высших учебных заведений в крае, становления и развития их материально-технической базы.
6. Рассмотреть эволюцию институтов Ставрополя и Пятигорска в различных социально-политических условиях исследуемого периода, их роль в подготовке местной интеллигенции.
7. Выявить трудности, с которыми коллективы институтов сталкивались в процессе их развития, дать характеристику взаимоотношениям между преподавательским коллективом, местной администрацией и студентами.
8. Определить и показать результаты деятельности вузов Ставрополья в исследуемый период в деле подготовки квалифицированных специалистов для нужд местной социально-экономической системы.
Объектом исследования является история становления и развития высших учебных заведений в Ставропольском крае в 20-х — 50-х годах XX века.
Предметом исследования выступают особенности, специфика эволюции, основные этапы и направления, трудности и успехи высшей школы на примере деятельности вузов Ставрополя и Пятигорска в различных социально-политических условиях исследуемого периода.
Хронологические рамки основной части исследования охватывают 1920-е — 1950-е годы, в течение которых создавались условия, проходил процесс становления и закрепления институтов Ставрополя и Пятигорска в системе высших учебных заведений государства. Отражение предпосылок создания вузов на Ставрополье обусловило необходимость обращения к дореволюционному периоду, когда наметились основные тенденции развития российской высшей школы в регионах. Верхний хронологический предел объясняется тем, что к концу 1950-х годов в Ставропольском крае окончательно сформировалась структура вузов, в основном сохранявшаяся до конца советского периода в развитии государства. Кроме того, в это время началось реформирование всей системы образования в стране, которая вступила в новую фазу своего развития в совершенно иных социально-политических условиях.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольского (Орджоникидзевского) края в его границах по состоянию на исследуемый период. Основное внимание в работе уделено городам Ставрополю и Пятигорску, в которых располагались высшие учебные заведения, а также тем районам, где находились их подсобные и опытные хозяйства.
Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы исторического познания, такие как объективность, историзм и системность, способствующие формированию целостного представления о рассматриваемой проблеме.
Исходя из того, что главную цель исторического исследования составляет получение объективных знаний о прошлом, первостепенное значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения и правдивого отражения интересующих нас событий, находящихся в тесной связи с другими явлениями исторической действительности. Принцип системности позволяет рассматривать объект или процесс дифференцированно и в то же время в единстве, как целостную систему с соответствующей совокупностью элементов. Его применение позволило изучить структуру высшей школы на Ставрополье в комплексном взаимодействии ее составных частей, а также как результат взаимоотношений с государственной властью и отражение социально-экономической специализации края.
Принцип историзма в наибольшей степени отражает особенности исторического познания. Он предполагает осмысление фактов как результат взаимодействия конкретных явлений, каждое из которых рассматривается в связи с другими явлениями и культурно-историческим фоном исследуемой эпохи. Кроме того, принцип историзма позволяет понять и оценить побудительные мотивы деятельности всех участников создания и развития системы высшего образования в Ставропольском крае. При этом важным является то обстоятельство, что исследуемая эпоха имеет сходство с наиболее актуальными проблемами современности. События сегодняшнего дня генетически связаны с исторической действительностью прошлого. В настоящее время мы наблюдаем те же явления в организации системы образования: выбор форм обучения, определение программ, попытки соединения учебного процесса с практической деятельностью и т.д.
На базе этих принципов в исследовании сочетаются как общенаучные, так и специальные исторические методы, такие как: историко-генетический, историко-сравнительный или компаративистский, историко-типологический. Для получения эмпирических результатов в диссертации применялись также такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, сравнений и обобщений; проблемно-хронологический, синхронный, структурно-системный и другие методы.
Комплексное применение перечисленных методов способствовало раскрытию закономерностей и особенностей, которые определяли процессы организации и развития деятельности высших учебных заведений Ставропольского края.
Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащихся в них материалов. Вся источниковая база делится на несколько групп. Основной пласт представляют архивные материалы, полученные автором в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В их числе фонд 2431 - Ставропольский государственный медицинский институт. Особый интерес представляют дела 4, 5, 16, в которых сконцентрированы данные об организации, принципах деятельности вуза, годовые отчеты о выполнении учебных, научно-исследовательских и перспективных планов развития института. Сведения аналогичного характера содержатся в делах 27, 51, 84 фонда 1872 Ставропольского государственного педагогического института и в делах 3, 14, 98 фонда 1034 Ставропольского государственного сельскохозяйственного института. Дела фонда 5161 Пятигорского государственного фармацевтического института располагают материалами, относящимися к различным сторонам деятельности данного вуза в интересующий нас период. В других делах названных архивных фондов для исследования деятельности высших учебных заведений края полезными оказались также протоколы заседаний кафедр, штатные расписания и сметы административно-хозяйственных расходов, материалы научных конференций, доклады и отчеты партийных и руководящих работников институтов. К этой же группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах 7 и 2836 Пятигорского городского архива, а также материалы Пятигорского краеведческого музея.38 Важную группу источников составляют опубликованные документы39, вышедшие в разное время сборники партийных решений и резолюций,40 статистические отчеты и справочники о социальном и народнохозяйственном развитии края и страны,41 в том числе в сфере образования.42 Весьма интересная информация по проблеме исследования содержится в сборниках документов и материалов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны и характеризующих как положение дел в крае, так и в отдельных сферах его социального развития.43
8 Доклад-отчет Терского Окружного Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов созыва за 1923-24 отчетный год. № 5.-Пятигорск, 1924.; Сборник действующих ^ обязательных постановлений Терского Губернского и Окружного Исполнительного комитета, изданных с 1 сентября 1923 года по 1 сентября 1924 года.-Пятигорск, 1924.; Сборник по народному образованию на Тереке. № 1.-Пятигорск, 1925.; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР, издаваемое Народным Комиссариатом Юстиции.-1927.-23 июля.; Из истории Пятигорского государственного педагогического института. 1960 г.//Научно-вспомогательный фонд№ 10082.
39 Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923/Сост. В.Г. Макарова, B.C. Христофорова.-M.: Русский путь, 2005.
40 О преодолении культа личности и его последствий: Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 года. - М.: Госкомиздат, 1956.; КПСС и Совет Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране. Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - М.: Госполитиздат, 1958.; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов.-М.: Политиздат, 1963.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС/ 9-е изд. - Т. 6-10. - М.: Политиздат, 1983.
41 Статистический ежегодник России. 1913.-СП6., 1914.; Ставропольский край. Справочник. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1961.; Ставрополье за 50 лет: Сборник статистических материалов. -Ставрополь: Статистическое управление Ставропольского края, 1968.; Наш край: Документы, материалы (1917-1977 гг.). - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1983.
42 Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа. - Тифлис, 1909.; Изменение уровня образования городского и сельского населения Ставропольского края (по материалам Всесоюзных переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг.).-Ставрополь, 1983.
43 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сборник документов и материалов. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1962.; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов.-М.: Медицина, 1977.; Справка Наркомздрава СССР о работе органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны в области медицинских кадров//Здравоохрапепне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и к материалов.-M.: Медицина, 1977.; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942г. январь 1945г.): Документы и материалы.-Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2000.; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованнях.-Ставрополь: Издательство СГУ, 2005.
Особую группу источников представляет периодическая печать исследуемого периода. В ходе работы над диссертацией использовались материалы не только региональной, но и центральной прессы, таких изданий, как «Правда», «Орджоникидзевская правда», «Вестник Коммунистической Академии», «Власть Советов». Они дают общее представление о рассматриваемой сфере, наглядно показывают жизнь вузов в конкретных исторических условиях. Перечисленные источники предоставили возможность решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере тем, что предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов, связанных с историей становления и развития высших учебных заведений Ставрополья в условиях реформирования всей системы образования в стране, показаны этапы сближения высшей школы с производственными и социальными сферами, для которых она готовила квалифицированных специалистов. Кроме этого, во время исследования были введены в научный оборот ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база, раскрыты социально-политические, экономические и другие особенности эволюции высшего образования в Ставропольском крае в 1920-х - 1950-х годах; представлены этапы, в рамках которых проходил процесс формирования структуры высших учебных заведений в крае, направлений их научно-исследовательской деятельности. На этой основе показана динамика сближения учебных программ с социально-экономическими потребностями края и региона; предпринята попытка определения влияния государственной политической стратегии на развитие системы высшей школы на
Ставрополье, ее научную ориентацию, проведено сопоставление выводов с мнением других исследователей; на основе анализа статистических материалов в работе показаны и рассмотрены многие количественные и качественные показатели развития системы высшего образования в крае, приведены уточненные данные о численном составе преподавателей и студентов в отдельных вузах на различных этапах их развития; с учетом фактических данных прослежен процесс преобразования внутренней структуры каждого вуза в Ставрополе и Пятигорске, укрепления их материально-технической базы, выделены трудности и особенности, обусловленные социально-политическим и экономическим положением в регионе; показана деятельность институтов Ставрополья в наиболее важные периоды их развития, определено место краевых вузов в общей структуре высшего образования государства.
Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью данной темы, её близостью к современным проблемам развития высшего образования в стране. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов в рамках учебно-методической литературы по данной теме; при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края; на семинарских и лекционных занятиях по Отечественной истории в средних и высших учебных заведениях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в качестве дополнительного источника для краеведов и экскурсоводов, а также для подготовки материалов в вузовских музеях. Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на шести внутри - и межвузовских научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. Структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие высшей школы на Ставрополье: предпосылки, трудности и успехи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ документов и материалов свидетельствует, что в начале XX века значительный прирост грамотного населения давали периферийные губернии, что являлось хорошим основанием для расширения географии высшей школы. В это время на Ставрополье функционировали только три средних специальных учебных заведения, в которых обучалось 300 человек. Всего же в 1914 году в губернии действовали 20 средних и 1002 начальные школы. Число грамотных составляло всего лишь 6,3% от всего населения. В Пятигорске к началу 1917 года была мужская классическая гимназия, шестиклассное городское училище, женская гимназия графини Евдокимовой, частная женская гимназия Кондаковой. К началу Первой мировой войны в России имелось 117 высших учебных заведений. Из них 63 являлись государственными, в том числе 10 университетов, и 54 считались общественными и частными. В них обучалось 123,5 тысяч студентов. Статистика показывает, что за полтора десятилетия работы в XX веке высшие учебные заведения страны выпустили свыше 87-ми тысяч различных специалистов, но это число уже не удовлетворяло потребности форсированного развития экономики, в том числе и на юге государства.
Несмотря на все способствующие факторы, значительного расширения системы высшего образования на самом деле не происходило. Причина заключалась в особой осторожности власти, опасавшейся распространения вольнодумческих настроений в молодежной среде. По существу в стране сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, экономика, перешедшая на капиталистический способ организации производства, остро нуждалась в собственных специалистах, с другой - высшая школа, которой отводилась главная роль в решении этой задачи, рассматривалась как очаг постоянного политического брожения. В рассматриваемый период в российских университетах обучалось почти 36 тысяч студентов, или третья часть всего студенчества. Внутренняя университетская структура оставалась неизменной с середины XIX века до 1917 года. Это обстоятельство, на наш взгляд, является свидетельством некоторого несоответствия целей всей системы высшего образования эволюции экономической стратегии государства и его потребностям в тот или иной период развития.
С приходом к власти большевиков реформа высшей школы была продолжена. Основная ее цель заключалась в демократизации вузовского образования, его приближении к практике. Эта цель в определенной степени представляла собой продолжение нереализованных планов царского правительства, но этим сходство предпринимавшихся мер и ограничивалось. Кроме корректировки программ, принимались меры по жесткой регламентации вузовского самоуправления. Неблагонадежные, с точки зрения власти, профессора и студенты были высланы за границу. Они подверглись репрессиям не за их профессиональную деятельность, а за принадлежность к оппозиционным партиям. Началась активная борьба за пролетаризацию высшей школы, имевшая наиболее действенное и яркое выражение в студенческой чистке 1924 года. Она проходила в условиях активного сопротивления со стороны преподавательского состава и студентов. Несмотря на все эти протесты, кампания по очистке вузов от классово-чуждых элементов была доведена до конца. Анализ ее итогов показывает, что преследование и высылка из страны профессоров социальных и гуманитарных наук не облегчила власти «полную коммунизацию высшего образования из-за сохранявшейся малочисленности ученых-коммунистов». В первое десятилетие советской власти руководство государства в основном обращало внимание на идеологические аспекты развития высшей школы, ее политизацию.
Впервые вопрос об организации высших учебных заведений на Ставрополье был поднят в апреле 1921 года. С учетом экономической специфики Ставрополья особое место в дискуссиях по этому поводу было отведено подготовке специалистов сельского хозяйства. Однако до начала практической реализации этого плана прошел не один год. В течение последующего периода, наряду с преодолением различных бюрократических препонов, необходимо было создать базу для развития вузовского образования, то есть существенно расширить сеть средних и средне-специальных учебных заведений. В целом проблема была решена к началу 1930-х годов. Тем самым были подготовлены все условия для организации конкретных высших учебных заведений на Ставрополье.
Советское правительство на самом деле уделяло большое внимание обучению подрастающего поколения: молодой стране требовались высококвалифицированные специалисты в различных отраслях производства, сельского хозяйства, медицины. В Ставропольском крае в 1930-х годах появилось четыре крупных вуза: сельскохозяйственный, медицинский, педагогический институты - в Ставрополе и педагогический институт в Пятигорске. Названные города и ранее были центрами просвещения не только в крае, но и на всем Северном Кавказе. Старейшим высшим учебным заведением Ставрополья по праву считается сельскохозяйственный институт, что вполне соответствует экономической специализации региона. С самого начала вуз имел региональное значение. Еще одним высшим учебным заведением, появившимся в Ставрополе в 30-х годах, являлся медицинский институт. Интерес представляет то обстоятельство, что устав вуза, штатное расписание, обязанности администрации и членов Совета при ректоре практически слово в слово повторяли аналогичный пакет документов зооветеринарного (впоследствии сельскохозяйственного) института. Это говорит о типовом подходе к организации вузов, а, следовательно, и к их работе, несмотря на то, что они имели разную подведомственную принадлежность и направления деятельности. Тем не менее мединститут развивался быстрыми темпами. К концу 3-го года деятельности в нем имелось 20 кафедр.
В 1930-х годах на Ставрополье создавались не только специализированные ведомственные вузы. Здесь был представлен также самый распространенный на тот период вид учебных заведений -педагогические институты. Один из них располагался в краевом центре, другой - в Пятигорске. Ставропольский государственный педагогический институт также относится к старейшим вузам края. Он был образован 3 ноября 1930 года, но в последующие четыре года претерпел ряд реорганизаций. Первоначально вуз назывался Ставропольский агропедагогический институт, а с 1 октября 1932 и по 1935 год Ставропольский педагогический институт по подготовке специалистов-преподавателей для техникумов, рабфаков, школ-десятилеток. Этим определялась его структура и штатное расписание.
В начальный период во всех институтах главной проблемой являлась нехватка специалистов. Поэтому большинство научных работников имели большую учебную нагрузку, работая по совместительству. Другая причина неудовлетворительного состояния работы вузов заключалась в отсутствии опыта в области научного исследования, а получить помощь со стороны в местных условиях не всегда удавалось. Исследовательская работа по существу велась лишь небольшой группой специалистов. Тем не менее в осуществление задач культурного строительства в стране до начала войны успел внести свой вклад и Пятигорский государственный педагогический институт, основанный в августе 1939 года. Он был создан на базе педагогического училища как вуз с широким педагогическим профилем и достаточно быстро стал одним из крупнейших вузов края.
Анализ материалов о периоде становления и развития вузов Ставрополья в 1930-е годы показывает, что все они прошли достаточно сложный путь, пока не приобрели право на свое собственное место в истории российской высшей школы. Не сразу и не все вузы Ставрополья стали образцовыми учебными заведениями, но каждое из них в первые же годы определило конкретные направления своей научной эволюции. Дальнейшая история высших школ края происходила в рамках повышения качества и совершенствования учебного процесса. Этот этап мог наступить и раньше, но, создав институты, государство порой забывало, что они нуждаются в материально-технической поддержке, учебной базе, состояние которой во многом определяло качество выпускаемых специалистов. Местные власти неохотно и не всегда шли навстречу нуждам институтов, вынуждая их самостоятельно искать выходы из трудных ситуаций, забывая о том, что эти самые институты готовят для них кадры, которые вскоре будут определять и реализовывать стратегию государственного развития в регионе.
На Северном Кавказе повышение культурного уровня жителей было достигнуто к концу 30-х годов. Успехи в этом направлении являлись результатом создания всеобъемлющей системы образования, в том числе повышения уровня, количества и доли участия в этом важном вопросе высших учебных заведений. В начале войны, несмотря на правительственные директивы, в местных условиях не удавалось избежать перерывов в работе институтов, обусловленных отвлечением студентов на работы по строительству оборонных сооружений, но научная работа в институтах Ставрополя не прекращалась. Вопреки тяжелой военной обстановке мединститут продолжил подготовку медицинских работников, в которых так нуждался фронт. Суровые испытания выпали на долю Ставропольского педагогического института. Учителя требовались только как бойцы для армии, поэтому многие преподаватели и студенты ушли добровольцами на фронт. После оккупации коллектив продолжал работать. Нередко приходилось в одном помещении проводить занятия с несколькими группами одновременно. Ставропольский сельскохозяйственный институт был самым крупным вузом краевого центра. В начале 1940-х годов он претерпел некоторые структурные изменения. Были внесены коррективы и в его штатное расписание. Теперь в институте действовало 11 кафедр и 3 отдельных кабинета. После освобождения учебный процесс был восстановлен сразу же с января 1943 года.
В то же время анализ развития событий в сфере высшего образования свидетельствует о том, что в годы войны отсутствовали единые государственные стандарты в развитии как педагогических, так и других вузов. Политика правительства в этом направлении не всегда с одобрением принималась на местах, поскольку порой она не учитывала региональной специфики конкретных учебных заведений и условий, в которых им приходилось восстанавливать свою деятельность. Директивы центра предусматривали расширение охвата молодежи высшим образованием, руководство институтов в регионах считало, что такой подход исключает возможность повышения качества учебного процесса.
Несмотря на все лишения и невзгоды, институты Ставрополя не только выстояли, но и начали быстро развиваться вопреки даже самым пессимистическим прогнозам. Во многом это стало возможным благодаря стойкости и преданности профессоров, доцентов и обычных преподавателей рассматриваемой эпохи. Многие из них просто делали свою работу, но делали ее с чувством повышенной ответственности, потому что на них была возложена важная государственная миссия - подготовка поколения специалистов, которым предстояло возрождать страну после победы, в достижении которой в то время уже никто не сомневался.
Деятельность вузов Пятигорска до и после оккупации города также была направлена на оказание помощи государству не только хорошей учебой. К началу посевной кампании многие студенты окончили параллельные курсы комбайнеров, чтобы принять участие в весенне-полевых работах в сельской местности, другие - объединялись в различные оборонные группы, которые работали с 3 июля 1942 года. Пединститут в первые дни войны не просто освободил и предоставил свой главный корпус под госпиталь, он взял над ним шефство. В начале августа 1942 года ПГПИ эвакуировался в Грузинскую ССР. Во время оккупации варварскому разгрому подверглись учебные здания, лаборатории, кабинеты и библиотека. Надо было восстанавливать институт фактически с нуля. Но уже с 1 февраля 1943 года начались занятия, к ним приступили 155 студентов. В апреле произошло его пополнение за счет студентов Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена.
С 1941 года в Пятигорске приступил к работе Днепропетровский фармацевтический институт и преподавательский состав однопрофильных вузов Ленинграда. Цель данного решения была предельно ясна. Государству, и прежде всего армии, а также многочисленным госпиталям в регионе Кавказских Минеральных Вод требовалось большое количество разнообразных лекарственных средств. После освобождения города от немцев коллектив института настоял на том, чтобы оставить вуз в Пятигорске. С марта 1943 года берет свое начало история Пятигорского государственного фармацевтического института. Тогда к занятиям приступило 477 студентов, в числе преподавателей значилось 9 профессоров, 15 доцентов и 16 ассистентов. К положительным элементам периода становления вуза после оккупации следует отнести то обстоятельство, что фактически с первого года работы студенты стали направляться на практику за пределы Ставропольского края. Это свидетельствовало не только о расширении сфер применения будущих специалистов, но и о признании института на всем Северном Кавказе и в других регионах государства.
Благодаря расширению связей уже через несколько лет после войны все высшие учебные заведения Ставрополья достигли в своем развитии результатов довоенных лет и даже превзошли их, став крупнейшими вузами в своей области не только в крае, но и в стране. Годы войны оказали существенное влияние на формирование специфики пятигорских институтов. Они и сегодня отличаются особой внутренней, характерной только для них атмосферой, на основе которой десятилетиями укреплялись их внутренние традиции. Пятигорскому пединституту не раз приходилось менять приоритеты в выборе специализации, но он не только нашел свое место в системе высших учебных заведений своего профиля, но настойчиво расширял сферы участия в подготовке квалифицированных специалистов-педагогов. Им предстояло работать в направлении создания нового человека, гражданина великой державы, сломившей грозную военную машину
Вермахта и занявшей достойное место в ряду цивилизованных государств Европы и мира.
Коллектив фарминститута г. Пятигорска достаточно быстро смог преодолеть ощущение временности и нестабильности и стать полноправной структурной единицей системы высшего образования края, конкурентоспособной высшей школой, призванной решать в числе других уникальную задачу обеспечения специалистами одного из самых популярных и знаменитых курортов мира.
Одним из главных направлений послевоенного развития высших учебных заведений являлось внедрение в практику единых учебных планов и программ. Но, прежде всего, необходимо было преодолеть период восстановления, по существу создать новую учебную и научную базу. Коллективам всех вузов это удалось. После этого начались структурные изменения системы высшей школы края. В июне 1957 года Ставропольский институт иностранных языков был преобразован в факультет иностранных языков и объединён со Ставропольским государственным педагогическим институтом. В сентябре 1958 года факультет иностранных языков СГПИ был переведён в Пятигорский педагогический институт иностранных языков.
Еще одним учебным заведением Ставрополя, которое требовало к себе не только внимания, но и всесторонней поддержки, являлся Ставропольский государственный сельскохозяйственный институт. Его важность определялась экономической спецификой края, а, следовательно, от него во многом зависело - каким будет завтра его аграрный сектор. Как и в любом учреждении, уровень авторитета и качество работы института зависели от его научных кадров. За время войны они заметно поредели, решить эту проблему удалось только к концу исследуемого периода. В 1950-е годы институт вступил в новом качестве, он был переведен во вторую категорию учебных заведений страны с предоставлением ему права присуждения ученых степеней кандидата сельскохозяйственных, ветеринарных и биологических наук. В 1957 году в Ставрополе было создано еще одно высшее учебное заведение — Ставропольский государственный политехнический институт. Его место в структуре высшей школы было предопределено интенсивным развитием в крае отраслевых предприятий транспорта, машиностроения и некоторых других областей промышленного производства. Во время становления он опирался на богатый опыт уже существовавших высших образовательных учреждений, а основной этап его развития приходится на 60-е и последующие годы, выходящие за хронологические рамки настоящего исследования.
Таким образом, вторая половина 40-х - 50-е годы стали периодом окончательного формирования структуры высших учебных заведений Ставропольского края. Анализ материалов показывает, что к концу исследуемого периода была отмечена также стабилизация их материально-технического состояния, что являлось важным фактором успешной работы. Наряду с процессом восстановления после войны и связанными с этим трудностями, институты краевого центра смогли добиться существенных позитивных перемен в организации своей деятельности, в накоплении и распространении научного опыта.
В конце 50-х годов для решения задачи внедрения обязательного среднего образования необходимо было, прежде всего, увеличить подготовку учителей, а также повысить качество обучения и воспитания в высших педагогических учебных заведениях. Предполагалось значительное увеличение приёма в педагогические институты до 45%, что являлось свидетельством действительной заинтересованности государства в подготовке учительских кадров. Пятигорский пединститут развивался в послевоенный период достаточно быстро, о чем свидетельствует рост числа студентов на его факультетах. Повышение роли пединститута предопределил ряд структурных изменений, которые начались с первой половины 1951 года. С 1 сентября 1956 года институт перешел на 5-летнее обучение, хотя в это время в педагогических вузах срок учебы составлял 4 года. Это окончательно утверждало его новый статус, на основании которого происходил дальнейший этап развития вуза.
Студенческая молодежь военных и послевоенных лет, судя по многочисленным описаниям, действительно стремилась к самосовершенствованию, получению специальности, к определению своего места в жизни. В Пятигорске такую возможность предоставлял еще один вуз - фармацевтический институт. В первые послевоенные годы организация учебного процесса в фарминституте не отличалась стабильностью, не все гладко обстояло и с набором новых студентов. К концу 40-х годов ситуация изменилась в лучшую сторону. Практическое хозяйство представляло собой богатую базу для научно-исследовательской работы. В целом вузовский план в этом направлении предусматривал разработку ряда фармакологических проблем и множество различных тем. Состав преподавателей, участвовавших в его реализации, постоянно пополнялся. Научная деятельность сотрудников фарминститута была тесно связана с лечебной практикой. Исследовательские работы по изучению народной медицины, по изысканию новых лекарственных средств и препаратов практически сразу же проходили клинические испытания в лечебных учреждениях города. В целях сближения науки с практикой в фарминституте было создано консультационное бюро для аптечных работников края, организованы краткосрочные курсы для работников аналитических лабораторий по внедрению современных методов экспресс-анализа в аптечной практике.
Проведенное исследование позволило сделать некоторые выводы и обобщения. Основные из них заключаются в следующем: в первое десятилетие советской власти руководство государства в основном обращало внимание на идеологические аспекты развития высшей школы, ее политизацию. Вследствие этого в первую очередь в стране стали распространяться коммунистические вузы, готовившие партийные и советские кадры; развитие вузов Ставрополья осуществлялось по этапам, в рамках которых проходил процесс формирования их структуры, направлений научно-исследовательской деятельности в плане сближения с социально-экономическими потребностями края и региона; в течение 30-х годов была выполнена основная задача - закончено организационное становление высших учебных заведений на Ставрополье. К началу 1940-х годов они еще не достигли совершенства, но уже в то время могли самостоятельно обеспечивать кадровые потребности главных экономических и социальных сфер развития края: сельского хозяйства и здравоохранения, санаторно-курортных комплексов КМВ; после войны во всех институтах обучение проводилось по единым учебным планам и программам. С одной стороны, это обеспечивало одинаковый уровень подготовки специалистов, с другой - не давало возможности учитывать региональные особенности и ориентацию конкретного вуза на определенную область использования его выпускников; в 1957 году в Ставрополе был создан политехнический институт. Его место в структуре высшей школы было предопределено интенсивным развитием в крае отраслевых предприятий транспорта, машиностроения и некоторых других областей промышленного производства; успешной реализации послевоенных программ вузовского образования способствовало совпадение социально-экономической специфики края и специализации его высших учебных заведений. При этом внутренняя структура вузов строилась с учетом отраслевого многообразия его главных направлений развития. Кроме того, в это время достаточно разумно решались вопросы территориального размещения институтов, что расширяло их потенциальные возможности активно внедрять в практику научные разработки, охватывать молодежь обширного северокавказского региона; во второй половине 40-х-50-х годах была подготовлена учебная и научная база, на основе которой проводились дальнейшие преобразования. Институтам Ставрополя и Пятигорска было не сложно перейти на путь укрепления связи с производством, так как реализация профессионально-образовательной программы началась в них в начале 50-х годов. В сельскохозяйственном институте связь науки с производством впервые в стране проявилась в создании ученических производственных бригад, опытные изыскания фарминститута сразу же находили практическое применение в лечебных и курортных учреждениях края, не остались невостребованными научные и научно-методические разработки медицинского и педагогических институтов; к началу 60-х годов полностью сформировалась структура краевого высшего образования. Благодаря повседневной связи и опоре на конкретные отрасли краевого народного хозяйства они заслуженно стали научными центрами Северного Кавказа, приобрели возможность перспективного развития в будущем, залогом которого стали подготовленные в собственных стенах научные кадры; уже в 1950-е годы в высших учебных заведениях края проявилось стремление к организации образовательного процесса на основе многоступенчатой структуры, что в значительной степени облегчило их переход на университетские программы в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высшей школы на Ставрополье: предпосылки, трудности и успехи"
На правах рукописи
Шевченко Елена Михайловна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА СТАВРОПОЛЬЕ: ПРЕДПОСЫЛКИ, ТРУДНОСТИ И УСПЕХИ (1920-1950-е годы)
Специальность 07.00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск - 2006
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Атексеенич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович
кандидат исторических наук Краснокутская Лидия Ивановна
Ведущая организация
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится 26 мая 2006 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ" г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября. 56
Автореферат разослан 26 апретя 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
000£А Л О 074
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система образования в качестве социального института является одним из важнейших элементов всей общественно-политической структуры государства. Любые изменения в государственном с грое серьезно отражаются на сфере образования, его целях и задачах, перспективах дальнейшего развития. Сегодня эта сфера вновь находится на стадии модернизации, в соответствии с которой намечено скоординировать деятельность всех образовательных структур с насущными требованиями жизни. В этих целях среди представителей различных социальных и профессиональных групп стала традиционной апелляция к историческим событиям и источникам в попытках объяснения проблем современного периода, предопределения пути дальнейшего развития страны, поиска наиболее приемлемых вариантов реформ социального значения. Немаловажно в этой связи выявление основных тенденций в становлении и развитии тех или иных исторических процессов в прошлом, учет их рациональных элементов. Интерес заключается, прежде всего, в том, чтобы извлечь все положительное из богатого опыта развития системы высшего образования Ставрополья и с учетом современных реалий использовать его на благо края и всей страны. История не раз подтверждала, что выход из социального и экономического кризиса успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. Она формирует не только профессиональные качества, но и менталитет национальной интеллигенции, поэтому исследование способствующих этому факторов сегодня как никогда важно для восстановления связи времен.
Изучение исторического опыта высших учебных заведений необходимо в первую очередь для определения таких его аспектов, которые способны интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм организации обучения и построения отношений между преподавателями и студентами, взаимодействия с органами власти. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выделения элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель системы высшего образования максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Подробное и всестороннее изучение истории высших учебных заведений на Ставрополье поможет избежать возможных ошибок в определении направлений их развития в современных условиях.
Развитие системы высшего образования в Ставропольском крае в выделенный период во многом перекликается с реалиями сегодняшнего дня. Определяющее значение вновь приобрели социально-экономические, профессиональные, правовые и другие региональные факторы. Их всесторонняя и объективная характеристика представляется маловероятной без соответствующего научного анализа социальных и исторических особенностей такого
обширного рег иона, как Ставропольский край, без их непредвзятого рассмотрения в динамике общеисторического процесса.
Актуальным поэтому является не только изучение истории высших образовательных учреждений, но и объективное исследование эволюции их материально-технической базы и механизмов функционирования. Сегодня история развития высшей школы Ставрополья представляет интерес в связи с особым положением этою региона, характеризующегося рядом социально-экономических особенностей. В настоящее время решается ряд сходных задач: ведется поиск приемлемых вариантов организации высшег о образования, предпринимаются меры по стабилизации деятельности его учреждений, разрабатываются модели включения вузов в социально-экономическую структуру края и региона. Поэтому все, что относится к сфере деятельности высшей школы в недалеком историческом прошлом, позволяет не только расширить знания о закономерностях становления и развития системы вузовского образования, но и может помочь решить ряд современных проблем в рассматриваемом направлении.
Следует признать, что достижения в изучении отдельных аспектов рассматриваемой 1емы существенны, но они в большинстве случаев исследовались разрозненно, чю не позволяло сделать взаимосвязанных заключений Так, особенности становления высших учебных заведений на С гаврополье в сравнительно-сопоставительном плане в рамках единого хронологического периода подробно не анализировались. Основные этапы их развития до конца не раскрыты, особенно в контексте социально-политических течений того времени. Состояние высшей школы не освещалось в русле взаимосвязи ее развития с тенденцией укрепления партийных позиций в руководстве страны. Не были предметом специального анализа и этапы, в рамках которых пре-íерпевала изменения политика в области высшего образования, и те факторы, которые оказывали на нее воздействие. Все это свидетельствует об актуальности и научной значимости исследуемой проблемы.
Степень научной разрабо1анности проблемы. Различные аспекты избранной нами темы в той или иной степени освещались как дореволюционными, гак и советскими авторами. Немалый вклад в ее разработку внесли и историки современного периода. Наличие трудов исследователей - представителей различных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как непосредственных наблюдателей событий изучаемого периода, так и их последователей. С другой стороны, сопоставление мнений ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени с архивными источниками позволило сделать новые выводы. В этой связи, а также для удобства анализа историография проблемы исследования разбита на четыре группы. К первой группе относятся работы, вышедшие в начале XX века, включая 1920-1930-е годы. Во вторую группу вошли труды, относящиеся к 1940-1980-м годам, в третью группу - исследования 1990-х годов. Четвертая группа состоит из работ современных авторов, рассматривавших проблему высшей школы в 2000-х годах. Внутри выделенных групп труды распреде-
ляются в хронологическом порядке и по проблемному принципу, от общих -к более конкретным работам.
В начале прошлого столетия ученые предпринимали попытки определения места и роли высшей школы в развитии государства. В работах того периода хорошо прослеживается тенденция эволюции высшего образования, его распространения на всю территорию страны. В этом смысле характерными являются работы В.И. Чарнолусского, П.Г. Мижуева, В.И. Вернадского, А.Н. Куломзина, Г. Фальборка.' После революции исследователей волновали вопросы адаптации старой профессуры в новых условиях, положения студенчества, его политической ориентации/ Примечательно, что именно к этому периоду относится начало активности рассмотрения проблемы высшей школы на Ставрополье, хотя как таковых вузов еще практически не существовало.3
В более поздний советский период, к которому относятся работы второй группы, спектр рассматриваемых вопросов о высшем образовании и его структурных элемешах значительно расширился. Больше стало и работ, в которых освещались проблемы высшей школы, хотя они представлялись исключительно с идеологических позиций. Тем не менее несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими изданиями данной группы,4 трудами, посвященными Великой Отечественной войне и положению в тыловых районах.5
Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение в специальных работах о русской культуре и отдельных направлениях сферы образования С.С. Дмитриева, Э.И. Моносзона и других,6 а также в обобщенных региональных изданиях с результатами развития края в тот или иной промежуток времени.7 В этом же ряду интерес представляют «Очерки истории Ставропольской организации КПСС». В их основу были положены
1 Чарнолусский В И Спутник народного учителя и деятеля народного образования - СПб, 1908 , Мижуев П Г Влияние народного образования на народное богатство, коровье и нравственность, и другие стороны общественной жизни - СПб , 1910 . Вернадский В И 1911 год в истории русской умственной кульгуры -СПб, 1912 . Куломзин А Н Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования СПб, 1912 , Фальборк Г , Чарнолусский В Народное образование в России - СПб , б/д
2 Карнеев С Портреты казанской профессуры/ЛТравда - 1922 - 20 июля , Местная жизнь (Объявление об обшем собрании Союза демократического студенчества )//Власть труда - 1918 - 28 апреля
'О высшей школе в Ставрополе Съезд деятелей высшей школы в Ставрополе//Власть Советов - 1921 6 мая , Положение наших вузов//Власть Советов - 1922 - 19 октября , О приеме в СХИ//Власть Советов 1923 -23 июля
4 История СССР (1938 - 1972 гг ) М , Просвещение, 1975 , История СССР с древнейших времен до наших дней Серия вторая Т II Советский Союз на пути к развитому социализму 1945-1961 V" Наука, 1980 , Артемов Н История СССР - М Высшая школа, 1982 , Историография истории СССР эпоха сталинизма Учебник для вузов/ Под ред И Минца - М • Высшая школа, ! 982
3 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг - М Наука, 1970 , СССР в
Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 Краткая хроника - М Воениздат, 1970 , Советский тыл в годы
Великой Отечественной войны М. Высшая школ«, 1986
6 Дмитриев С С Очерки истории русской культуры начала XX века М , 1985 , Моносзон ') И Становление и развитие советской педагогики 1917 1987 М Просвещение 1987 70 лет советского здрааоохра нения - М Медицина, 1987
' Оаврополье за 40 лег Совегской власти Ма1ериалы по изучению Ставропольского края Ставрополь Книжное издательство 1957 , Ставропольский край Справочник - Ставрополь. 1961 Ставропольский край в истории СССР - Ставрополь Книжное издательство, 1975 , Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда Очерки экономического и социального развития края за 1945-1985 годы. Ставрополь, 1985
резолюции съездов и конференций КПСС, пленумов ЦК Использовались также документы Центрального партархива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, документы местных архивов, воспоминания ветеранов, партийных и советских деятелей «Очерки» были подготовлены коллективом научных работников вузов края, который стремился показать положительные стороны деятельности Ставропольской парторганизации, вклад Ставрополья в историческую победу советского народа в Великой Отечественной войне и восстановление народного хозяйства, в достижения науки и техники.8
Широкий спектр проблем развития просвещения и образования, деятельности конкретных видов учебных заведений стал предметом анализа в произведениях С.Т. Шацкого и Т.Ф. Аристовой.9 В это же время не остались без внимания и высшие учебные заведения Ставропольского края, деятельность которых нашла отражение в ряде научных изданий регионального характера.10 Одновременно ученые снова обращались к историческому опыту организации высшей школы, деятельности известных российских теоретиков в области образования и просвещения." В плане настоящего исследования полезными оказались работы, посвященные молодежи того времени, в их числе необходимо назвать статью К. Померанцева и книгу В. Казначеева и Н. Иванько, в которой показаны конкретные дела послевоенного молодого поколения, в том числе и студенчества Ставропольских вузов.12
Отдельного внимания с точки зрения содержания фактических данных заслуживают публикации в периодических изданиях, вышедшие в различные годы советского периода. Если распределять их по тематическому признаку, то они приурочивались, как правило, к юбилейным датам конкретных учебных заведений Ставропольского края.'3
Российский период развития историографии исследуемой проблемы, к которому относятся работы третьей группы, отличается, если не широтой охвата проблем высшего образования, то глубиной их рассмотрения. Прежде всего, это, конечно же, издания общего характера, в которых прослеживается весь путь российской высшей школы, как, например, в работах А.Е Иванова,
8 Очерки истории Ставропольской организации КПСС - Ставропольское книжное издательство, 1970 4 Шацкий С Т Педагогические сочинения 6 2-х т Г 2 -М, 1964 , Аристова Т Ф Развитие народного про-
свещения//Культура и быт народов Северного Кавказа (1917 1967 гг) М Наука, 1968
10 Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института Т XVI кафедры общественных наук - Пятигорск, 1958 ; Народное образование и культурное строительство в Ставропольском крае Ставрополь, 1967 , Пятигорск в период первых пятилеток Становление города как всесоюзного курорта (1920 - 1945 гг) Информационно-методические рекомендации для сети партийно-комсомольского просвещения - Пятигорск, 1984 , Записки Пятигорского краеведческого общества Вып XX Пяти] орск, 1987
" Федосова Э П Бестужевские курсы - первый женский университет в России - М , 1980., Страницы автобиографии В И Вернадского - М., 1981
12 Померанцев К Во что вериг советская молодежь''//Новый журнал - 1965 - № 78 , Казначеев В , Иванько Н Юная гвардия Ставрополья Изд 2-е, доп и исп - Ставрополь Книжное издательство, 1970
13 Фармацевтическому институту - 10 лет//Пятнгорская правда 1953 25 апреля Ьвг>шеньо Н Орд>-н на знамени (Ставропольскому педагогическому институту - 50 1ет )//Кавказская здравница 1980 - 3 декабря , Смирнов Б Высшая школа, рожденная Октябрем//Ставропольская правда - 1980 - 7 ноября ' Фатнев Н Семьей единой (К 50-лезию Ставропольского педагогического института )//Учительская газета - 1980 - 15
ноября , С дипломом Ставропольского медицинского института Ставропольскому мединституту исполнилось 50 лет О прошлом, сегодняшнем дне вуза рассказывается в данной подборке статей//Кавказская здрав ница - 1989 - 21 апреля , Мосиенко А Если рядом друзья О Пятигорском государственном институте иностранных языков, которому исполнилось 50 ле г //Кавказская здравница - 1989 - 4 ноября
A.C. Изгоева, Б.К. Тебиева, А.И. Авруса.и Основные тенденции в развитии вузовского образования, а также общественно-политический фон его реформирования хорошо представлен в работах JI. Колодного, В Поцелуева, Т.Ю. Красовицкой, С.Ю. Малышевой, М.В. Баглая, В. Эггелина и других. В реализации своего исследовательского интереса они снова обратились к проблемам научной интеллигенции в первые годы советской власти,15 уделили внимание правовым основам деятельности научных и учебных заведений, ее зависимости от политики и конкретных государственных руководителей.16 Конкретные направления в области образования стали предметом разработки в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР» и работе JI. Сидоровой, которая уделила внимание истории и советской историографии первою послевоенного десятилетия.'7 Здесь же необходимо отметить юбилейный сборник статей о Пятигорском лингвистическом университете.'8 Некоторые аспекты интересующей нас темы в гой или иной степени затрагивались в региональных изданиях об историческом развитии Северного Кавказа и Схаврополья, в частности в годы Великой Отечественной войны. Они содержат важный фактический материал о состоянии учебных заведений, их проблемах, трудностях и успехах, о судьбе преподавателей и студентов, воевавших на фронте и мужественно трудившихся в тылу, освещают многие другие вопросы.19
В очерках истории «Край наш Ставрополье» авторы предприняли краткий экскурс по высшим учебным заведениям края, перечислили памятные даты в истории вузов, ученых, внесших вклад в их развитие. События и факты в издании излагаются с позиции переоценки ценностей, без идеологических установок и штампов, однако, целостной картины развития высшей школы в крае не получилось, недостаточной представляется и характеристика конкретных вузов.20 В этом отношении хорошим дополнением служат статьи в периодических изданиях анализируемого периода, которые можно рас-
и Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М , 1991 , Изгоев А С Об интеллигентной молодежи//Вехи Сборник статей о русской интеллигенции Ич глубины Сборник статей о русской революции - М , 1991 , Тебиев Б К На рубеже веков правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века - М , 1996 Аврус А И История российских университетов -Саратов, 1998
Колодный Л Изгнание философов//Московский комсомолец - 1990 - № 133 , Поцелуев В История XX столетия основные проблемы - М ■ Гуманитарный центр ВЛАДОС, 1997 , Красовицкая Т Ю Модернизация России национально-культурная политика 20-х годов - М , 1998 ; Малышева С Ю Казанские профессора - пассажиры «философского парохода»//Культурная миссия Российского Зарубежья история и современность. - М, 1999
16 История и сталинизм Сборник статей - М Политиздат, 1991 , Баглай М В Конституционное право Российской Федерации М , Норма-Инфра-М, 1998 , Эггелин В Политика и культура при Хрущеве и Брежневе 1953-1970 гг - М АИРО XX, 1999
п Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX в - М , 1991 , Сидорова Л Оттспсчь в исторической науке Советская историография первого послевоенного ЛесиIиле 1им М Памятники исторической мысли, 1997
18 Университет альфа и омега Юбилейный сборник Пятигорск ПГЛУ 1999
19 Беликов Г А Дорога из минувшего Занимательные страницы истории г Ставрополя - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1991 , Шебзухов М X Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945) опыт, уроки - Майкоп Издательство «Меогы», 1993 Ставропольцы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 1995 ; Беликов ГА Оккупация -Ставрополь, 1998
20 Край наш Ставрополье Очерки истории -Ставрополь Шат-гора, 1999
цределить по основным учебным заведениям Ставрополя и Пятигорска Например, Г. Беликов обратился к деятельности Ставропольского пединститута, а затем и к поколению первых ставропольских студентов.21 Судьба этого же вуза, этапы его эволюции отражены в статьях Т. Коваленко, Г. Хасьминского и других.22 В. Манин и В. Никитин в своих публикациях проследили историю Ставропольского сельскохозяйственного института,23 а Н. Евтушенко и Б.Д. Минаев - Ставропольского мединститута.24 В. Танасьев, С. Ваниянц, Р. Ага-ханов, В. Лихобабин, Л. Польская писали о различных периодах развития фарминститута, сравнивая его прежнее положение с современным состоянием,25 О. Леоник и А. Мосиенко посвятили свои статьи Пятигорскому педин-
26
статуту иностранных языков.
Четвертая группа работ, вышедших в начале нового тысячелетия, существенно отличается от предыдущих периодов развития историографии исследуемой проблемы, прежде всего, содержательностью и стремлением их авторов объективно представить ситуацию в сфере высшего образования с отображением не только успехов, но и трудностей. Интересующие нас вопросы отчасти раскрываются в работах по истории государства, края и их социальной структуры.27 Своеобразным обобщением накопленного опыта стало трехтомное издание очерков истории российского образования, в котором проанализированы многочисленные конкретные проблемы учебных заведений, охарактеризована их учебная и научная база.28 Объективная информация о начальном периоде формирования советской интеллигенции, ее взаимоотношениях с властью в 20-е годы, внедрении в институтах университетской
21 Ьеликов Г Интеллигенты просветители Ставропольскому государственному педагогическому институту - 60 лет//Ставропольская правда - 1990 - I декабря Беликов Г Как в Ставрополе появились первые сту-денты//Вечерний Ставрополь - 1996 - 16 ноября
22 Коваленко Т Такая была студенческая жили. Ставропольский пединститут в годы войны/ Вечерний Ставрополь - 1996 - 6 июня, Ставропольский университет Все об университете и обучении в нем//Кавказская ¡дравница - 1997 - 5 июля , Мы уникальны и неповторимы//Ставропольская правда 1999 - 28 мая, Хасьминский 1 Дорогу осилит идущий Ишервью с профессором СГУ В Голова/Ставропольские губернские ведомости - 1999 - 10 ноября
23 Манин В В доме - именины Ставропольскому сельскохозяйственному институту - 60 лет //Ставропольская пранда 1990 - 16 ноября , Никитин В Богатство и резерв страны Ставропольской госу-дарсгвенной сельскохозяйственной академии - 65 лет//Ставролольская правда - 1995 - 23 декабря
24 Евтушенко Н Прощай и здравствуй, медицинский О Ставропольском мединституге//Кавказская здравница - 1991 - 5 июля , Минаев Б Д Легкой ноши в образовании не бывает . Ставропольская медицинская академия история и современность//Медицинская газе га 1997 - 19 декабря
25 Танасьев В Полвека пятигорской фармации Пятигорскому фарминституту - 50 лет//Кавказская здравница - 1993 - 14 сенгября , Ваниянц С Первая и единственная О Пятигорской фармакадемии//Кавказская здравница - 1995 - 15 августа , Агаханов Р , Лихобабин В Храм фармнауки Фармакадемия история и со-времепность//Кавказская здравница - 1996 - 15 мая , Польская Л Он создавался в огне войны Пятигорскому фарминстигуту - 55 лет//Ставропольская правда - 1998 - 13 мая
26 Леоник О 30 лет - возраст солидный У французского фа»ул..тста ПГЛУ юбилсй//Пятигорская правда -1998 - 23 апреля Мосиенко А На языках планеты ПГГТУ 60 лет Исгория и говрсменность//Кавказская здравница 1999 - 1 октября
27 Кругов А И Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век) - Ставрополь Ставрополь-сервисшкола, 2001 , Мир советского человека Изд 3-е М Новое литературное обозрение, 2001 , Зуев М Н История России с древности до наших дней М Оникс XXI век, 2003
28Очерки истории российского образования К 200-летию Министерства образования Российской Федера-
ции ВЗ-хт М МГУП, 2002
формы обучения представлена в изданиях С. Финкеля и B.C. Христофорова.29 Примечательно, что с начала 2000-х годов существенно расширился круг вопросов в сфере образования, интерес к которым проявили региональные исследователи. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Л.В. Григорьева, В.В. Макаев, В. Пересада, А.Ю. Гранкин.30 В целом ряде изданий и публикаций прослежен исторический путь конкретных высших учебных заведений Ставропольского края, приведено большое количество статистических данных." Определенный объем материалов по теме исследования имеется в работах краеведческого характера Е. Сосниной, Л.И. Краснокутской и других/2 Они также основаны на документальных источниках. По-прежнему актуальным является военный период в истории развития Ставрополья; в трудах данного вида непременно говорится о тех лишениях и трудностях, которые выпали на долю высших учебных заведений края, их персонал и студентов во время оккупации.33 Естественным продолжением темы является рассмотрение периода послеоккупационного и послевоенного восстановления сферы образования и ее учреждений.34 Как и в предыдущие периоды, основным источником получения информации об истории и современных буднях российской высшей школы, в том числе вузов края, являются публикации в центральных и местных газетах и журналах. В первую очередь необходимо отметить проблемные темы, которые волнуют историков и других исследователей. Они по-прежнему касаются событий 20-х годов, когда были
г<> Финкель С Организация профессуры и университетская реформа в Советской России (1918-1922)//Власть и наука, ученые и власть !880-е - начало 1920-х 1г Материалы Международного научною коллоквиума СПб , 2003 , Христофоров В С О высылке группы студентов из России в 1922 году//Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема итоги и перспективы изучения Екатеринбур!, 2003 ''' Григорьева А В Воспитание и школа у казаков Северного Кавказа историческии опыт, современное состояние - Пятиюрск ПГЛУ, 2000 , Макаев В В Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945 - 1991) - Пятигорск ПГЛУ, 2000 , Пересада В Образование на Северном Кавказе до революции 1917 года и современные тенденции его развития/УСборник краеведческих работ - Пятигорск, 2001 , Гранкин А Ю Социально-экономические, политические и культурные предпосылки развития теории и практики семейного воспитания в СССР в 1945-1964 гг//Страницы истории педагогики Выпуск 18 - Пятигорск. ПГЛУ, 2002.
31 Образование Ставрополья в цифрах и фактах на рубеже веков Информационно-аналитический сборник -Ставрополь ИРО, 2000 , Судавцов Н Д Ставропольский учительский институг//Ставропольский хронограф иа 2002 год - Ставрополь, 2002 , Щербинина С К Страницы из истории общеобразовательных учреждений города Пятигорска - Пятигорск, 2003 ; Пятигорская государственная фармацевтическая академия 60 славных лет (1943 2003 гг) Буклет Пятигорск П1 ФА, 2003 , Краткая летопись ППТИ - ПГПИИЯ ПГЛУ (1Х-1939- 1Х-2004) - Пятигорск- ПГЛУ, 2004
32 Соснина Е Край этот причудлив Малоизвестные страницы истории Кавказских Минеральных вод - Пятигорск- МИЛ, 2000 , История городов и сел Ставрополья краткие очерки - Ставрополь, 2002 , Краснокут-ская Л И Иноземцево - Пятигорск, 2002 , Краснокутская Л И МихайленкоВИ Управление Кавказскими Минеральными Водами - Пятигорск, 2004
Ковалев Б Н Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 -М ООО <<И)Дг*тельство АСТ» - ООО «Транзиткпига» 2004 , Линец С И Город во мгле Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации Август 1942 г январь 1943 г - Пятигорск, 2005 , Они сражались за родину Студенты, преподаватели, сотрудники с)за участники Вел/.кой Отечественной войны и работники ть:ль - Пятигорск ПГЛУ, 2005 , Петренко Т А , Линец С И Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 I ода успехи и неудачи. - Пятигорск, 2005
14 Шурьякова Е В Школы Ставрополья после освобождения края от немецко-фашистской оккупации состояние и грудности возрождения//Мир на Северном Кавказе через языки, образование, куль гуру Симпозиум V - Пятигорск, 2001 , Вторая мировая и Великая Отечественная война актуальные проблемы социальной истории Материалы межвузовской научной конференции с международным участием 28-31 мая 2002 года - Майкоп Адыгейский государственный универеш-ет, 2002
репрессированы преподаватели и студенты ведущих университетов страны, вопросов распространения высшего образования в периферийных районах, создания первых студенческих отрядов на Ставрополье, развития высших учебных заведений в контексте преобразований городов и края в целом.35 Большинство статей приурочено к юбилейным датам, в них отображаются главные этапы эволюции конкретных институтов.36
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с реформами образования, соци-ально-полигическим развитием края и других регионов Северного Кавказа, военным периодом в развитии Ставрополья.37
Комплексный анализ отечественной литературы по рассматриваемой теме позволяет сделать вывод о том, что проблема высшего образования на Ставрополье в 1920-1950-е годы изучена недостаточно. Основной объём историографии отражает состояние и развитие высших учебных заведений в стране в целом, а исследования историков-краеведов не дают полной картины и анализа^ происходивших событий в области становления и эволюции краевой высшей школы. Большая часть материалов в этом направлении содержится в разрозненных публикациях. Это обстоятельство и послужило основанием для выбора темы.
35 Коваленко П, Курицын А Проблемы высшего образования в малых городах Ставропольского края//Ставропольская правда 2001 25 мая , Бондаренко П Мы первые 50 лет назад был организован первый на Ставрополье студенческий строительный отряд//Родипа 2001 7 сентября Беликов Г Безумие во имя идеи Ставрополь 1917-1953 гг//Ставропольские губернские ведомости - 2002 - 15 января , Макаров В 1 «Власть ваша, а правда наша» К 80-летию высылки интеллигенции из Советской России в 1922 г //Вопросы философии -2002. -№ 10
16 Ставропольский государственный университет история, день сегодняшний//Сгавропольская правда -2000 - 30 мая , Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия/'Ставропольская правда 2000 - 31 марта. Ставропольской государственной ордена Трудового Красною Знамени сельскохозяйственной академии сегодня исполнилось 70 лет//Ставропольская правда 2000 - 22 декабря , Махонина В Экзамены военного семестра Студенты Пятигорского педагогического института в период Великой Отечественной войны//Пятшорская правда - 2000 - 15 апреля , Мовсесян Э Академия жизни К 60-летию Пятигорской фармакадемии//Кавказская здравница - 2002 - 29 ноября , Малик Е Шестьдесят славных лет Пятигорская государственная фармацевтическая академия в 2003 году отмечает свой 60-летний юби-лей//Комсомольская правда -2003 - 16 сентября
37 Стукалова НВ Исторические арпекты развития системы образования и воспитания в России (1917-1999 гг)//Автореф дисс канд. ист наук-Пятигорск, 2000 ; Нартокова Н В Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х - начале 60-х годов XX века//Автореф дисс канд ист наук -Пятигорск, 2000 , Булгарова М К Деятельность местных советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 май 1945 гг )//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2002 , Лимец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 октябрь 1943 гг )//Автореф дисс докт ист наук - Пятигорск, 2003 ; Сафронова Л П Политико-массовая работа и куль-гурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 и //Авюреф дисс канд ист наук - Пятиюрск. 2004 , Стаценко Р А Российская высшая школа иод воздействием общественных перемен (конец 70-х гг XX в -начало XXI в )//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2004 , Капустина Н И Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы//Авторсф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005 , Климова Н Ю I ру.-ювой и ратный подвиг моподежи Ставрополья в годы Ветнкой Отечественной войны (1941-1945 гт )//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005 , Кононова С В Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004)//Автореф дисс канд ист наук Ставрополь, 2005 , Русак С Н Становление и развитие мужского среднего образования на Ставрополье в условиях реформирования системы просвещения в XIX - начале XX века (на примере Ставропольской мужской гимиазии)//Дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005
Целью настоящею исследования является раскрьпие предпосылок, >словий, обстоятельств становления и основных направлений развития высшей школы на Ставрополье, тенденций и результатов совершенствования структуры высшего образования как важного рычага социально-экономической эволюции края. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
!. На конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить тенденции развития российской высшей школы в 1900-х - 1920-х годах, формирование основ расширения структуры вузов в регионах, содержание и результаты государственной политики в сфере высшею образования в 1930-е - 1950-е годы.
2. Исследовать основные этапы государственной политики по созданию сети высших учебных заведений в Ставропольском крае, соответствующую законодательную базу с точки зрения социально-политической стратегии в регионе, показать место и роль в этом процессе центральных и местных органов власти.
3. Определить зависимость эволюции высшей школы на Ставрополье от общих тенденций правительственных реформ в области образования. Показать специфику подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах Ставрополья в ее взаимосвязи с экономической специализацией края.
4. Выделить особенности деятельности вузов Ставрополья в исследуемый период в контексте общеобразовательных реформ, показать их обусловленность экономическими и социальными факторами
5. Провести анализ внешних и внутренних причин изменения структуры высших учебных заведений в крае, становления и развишя их материально-технической базы.
6. Рассмотреть эволюцию институтов Ставрополя и Пятигорска в различных социально-политических условиях исследуемого периода, их роль в подготовке местной интеллигенции.
7. Выявить трудности, с которыми коллективы институтов сталкивались в процессе их развития, дать характеристику взаимоотношениям между преподавательским коллективом, местной администрацией и студентами.
8. Определить и показать результаты деятельности вузов Ставрополья в исследуемый период в деле подготовки квалифицированных специалистов для нужд местной социально-экономической системы.
Объектом исследования является история становления и развития высших учебных заведений в Ставропольском крае в 20-х - 50-х годах XX века.
Предметом исследования выступают особенности, специфика эволюции, основные этапы и направления, трудности и успехи высшей школы на примере деятельности вузов Ставрополя и Пятигорска в различных социально-политических условиях исследуемого периода.
Хронологические рамки основной части исследования охватывают 1920-е - 1950-е годы, в течение которых создавались условия, проходил процесс становления и закрепления институтов Ставрополя и Пятигорска в сис
теме высших учебных заведений государства. Отражение предпосылок создания вузов на Ставрополье обусловило необходимость обращения к дореволюционному периоду, когда наметились основные тенденции развития российской высшей школы в регионах. Верхний хронологический предел объясняется тем, что к концу 1950-х годов в Ставропольском крае окончательно сформировалась структура вузов, в основном сохранявшаяся до конца советского периода в развитии государства. Кроме того, в это время началось реформирование всей системы образования в стране, которая вступила в новую фазу своего развития в совершенно иных социально-политических условиях.
Территориальные рамки исследования охватываю! территорию Ставропольского (Орджоникидзевского) края в его границах по состоянию на исследуемый период. Основное внимание в работе уделено городам Ставрополю и Пятигорску, в которых располагались высшие учебные заведения, а также тем районам, где находились их подсобные и опытные хозяйства
Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы исторического познания, такие как объективность, историзм и системность, способствующие формированию целостного представления о рассматриваемой проблеме.
Исходя из того, что главную цель исторического исследования составляет получение объективных знаний о прошлом, первостепенное значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения и правдивого отражения интересующих нас событий, находящихся в тесной связи с другими явлениями исторической действительности. Принцип системносж позволяет рассматривать объект или процесс дифференцированно и в то же время в единстве, как целостную систему с соответствующей совокупностью элементов. Его применение позволило изучить структуру высшей школы на Ставрополье в комплексном взаимодействии ее составных частей, а также как результат взаимоотношений с государственной властью и отражение социально-экономической специализации края.
Принцип историзма в наибольшей степени отражает особенности исторического познания Он предполагает осмысление фактов как результат взаимодействия конкретных явлений, каждое из которых рассматривается в связи с другими явлениями и культурно-историческим фоном исследуемой эпохи. Кроме того, принцип историзма позволяет понять и оценить побудительные мотивы деятельности всех участников создания и развития системы высшего образования в Ставропольском крае. При этом важным является то обстоятельство, что исследуемая эпоха имеет сходство с наиболее актуальными проблемами современности. События сегодняшнего дня генетически связаны с исторической действительностью прошлого. В настоящее время мы наблюдаем те же явления в организации системы образования: выбор форм обучения, определение программ, попытки соединения учебного процесса с практической деятельностью и т.д.
На базе этих принципов в исследовании сочетаются как общенаучные, так и специальные исторические методы, такие как- историко-генетический. историко-сравнительный или компаративистский, историко-типологический
Для получения эмпирических результатов в диссертации применялись также такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, сравнений и обобщений, проблемно-хронологический, синхронный, структурно-системный и другие методы.
Комплексное применение перечисленные методов способе!вовало раскрытию закономерностей и особенностей, которые опредетяли процессы организации и развишя деягельносш высших учебных заведении Ставропольского края
Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащихся в них ма!ериалов Вся источниковая база делится на несколько групп Основной пласт представляют архивные материалы, полученные автором в фондах Государственного архива Ставропольскою края (ТАСК) В их числе фонд 2431 - Ставропольский государственный медицинский институт Особый интерес представляют дела 4, 5, 16, в которых сконцентрированы данные об организации, принципах деятельности вуза, годовые отчеты о выполнении учебных, научно-исследовательских и перспективных планов развития инстит>та Сведения аналогичного xapaKiepa содержатся в делах 27, 51, 84 фонда 1872 Ставропольского государственною педагогического института и в делах 3, 14, 98 фонда 1034 Ставропольского государственною сельскохозяйственного института. Дела фонда 5161 Пятигорского государственного фармацевтического института располагают материалами, относящимися к различным сторонам деятельности данного вуза в инт ересуюгций нас период. В других делах названных архивных фондов для исследования деятельности высших учебных заведений края полезными оказались также протоколы заседаний кафедр, штатные расписания и сметы административно-хозяйственных расходов, материалы научных конференций, доклады и отчеты партийных и руководящих работников институтов. К этой же группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах 7 и 2836 Пятигорского городского архива, а 1акже материалы Пятигорского краеведческого музея
Важную группу источников составляют опубликованные документы, вышедшие в разное время сборники партийных решений и резолюций,40 ста-
* Доклад-отчет Терского Окружною Исполнитечьного комитета Советов рабочих крестьянских и красноармейских депутатов созыва за ¡923 -24 отчетный год № 5 - Пятигорск, 1924 , Сборник действующих обязательных постановлений Терского Губернского и Окружною Испо шитетьною комитета, изданных с 1 сентября 1923 гоад по 1 сентября 1924 года - Пятигорск 1924 , Сборник по народному образованию на Тереке № 1 - Пятиюрск 1925 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР издаваемое Народным комиссариатом Юстиции - 1927 - 23 июня Hj истории Пятшорского го cvдарственного педагогического института 1960 г "На>чно-всгюмогйтельный фонд№ 10082 '9 Высылка ьмесю рассгрела Денорыция инге'иш енции в документах ВЧК-Г fl'v 192 3-1923 С ост В Г Ма карова. В С Христофорова - М Русский путь, 2005
40 О преодотемии культа личности и его последствий Лостанов'кние ЦК КПСС oí 30 июня 1956 года - М 1 оскомиздат. 1956 , КПСС и С овет Министров СССР об укретении связи шкоты с липнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране Тезисы ЦК КПСС и Сове'а Министров СССР - М Госпотитиздат 1958 КПСС о ьv'атлре просвещении и науке Сборник документов М Пожшз.тат 1963 КПСС в резоткщиях и решениях съезтои конференций и птенумов ПК nS'18-¡986i Инстит марксизма ленинизма при ЦК КПСС 9 е изд T 610 М Потигрзтат 1983
тистические отчеты и справочники о социальном и народнохозяйственном развитии края и страны,4 в том числе в сфере образования.42 Весьма интересная информация по проблеме исследования содержится в сборниках документов и материалов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны и характеризующих как положение дел в крае, так и в отдельных сферах его социального развития.43
Особую группу источников представляет периодическая печать исследуемого периода. В ходе работы над диссертацией использовались материалы не только региональной, но и центральной прессы, таких изданий, как «Правда», «Орджоникидзевская правда», «Вестник Коммунистической Академии», «Власть Советов». Они дают общее представление о рассматриваемой сфере, наглядно показывают жизнь вузов в конкретных исторических условиях Перечисленные источники предоставили возможность решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере тем, что предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов, связанных с историей становления и развития высших учебных заведений Ставрополья в условиях реформирования всей системы образования в стране, показаны этапы сближения высшей школы с производственными и социальными сферами, для которых она готовила квалифицированных специалистов. Кроме этого, во время исследования были
введены в научный оборот ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база, раскрькы»«ещз«в1бввчЕюлитические, экономические и другие особенности эволюции высшего образования в Ставропольском крас в 1920-х - 1950-х годах;
представлены этапы, в рамках которых проходил процесс формирования структуры высших учебных заведений в крае, направлений их научно-исследовательской деятельности На этой основе показана динамика сближения учебных программ с социально-экономическими потребностями края и региона;
41 Статистический ежегодник России 1913 - СПб, 1914 , Ставропольский край Справочник - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1961 , Ставрополье за 50 лет Сборник статистических материалов -Ставрополь Статистическое управление Ставропольского края, 1968., Наш край Документы, материалы (1917-1977 гг) -Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1983
42 Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа Тифлис, 1909 ; Изменение уровня образования городского и сельского населения Ставропольского края (по материалам Всесоюзных переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг.) -Ставрополь, 1983.
43 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Сборник документов и материалов -Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1962.; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов - М Медицина, 19//; Справка Наркомздрава СССР о работе органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны в области медицинских кад-ров//Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Сборник документов и материалов. - М Медицина, 1977 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942г - январь 1945г) Документы и материалы - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2000 Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная в документах и исследованиях - Ставрополь Издательство СГУ, 2005
предпринята попытка определения влияния государственной политической стратегии на развитие системы высшей школы на Ставрополье, ее научную ориентацию, проведено сопоставление выводов с мнением других исследователей;
на основе анализа статистических материалов в работе рассмотрены многие количественные и качественные показатели развития системы высшего образования в крае, приведены уточненные данные о численном составе преподавателей и студентов в отдельных вузах на различных этапах их развития;
с учетом фактических данных прослежен процесс преобразования внутренней структуры каждого вуза в Ставрополе и Пятигорске, укрепления их материально-технической базы, выделены трудности и особенности, обусловленные социально-политическим и экономическим положением в регионе;
показана деятельность институтов Ставрополья в наиболее важные периоды их развития, определено место краевых вузов в общей структуре высшего образования государства.
Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью данной темы, её близостью к современным проблемам развития высшего образования в стране. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов в рамках учебно-методической литературы по данной теме; при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края; на семинарских и лекционных занятиях по Отечественной истории в средних и высших учебных заведениях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в качестве дополнительного источника для краеведов и экскурсоводов, а также для подготовки материалов в вузовских музеях. Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на шести внутри - и межвузовских научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. Структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяются предмет и объект, методологическая основа и методы исследования, степень научной разработанности проблемы, проводится обзор источников, характеризуются хронологические и территориальные рам-
ки, рассматривается научная новизна и практическая значимосгь диссерга-пии
Первая глава: «Исторические условия и социально-политические предпосылки создания системы высшего образования на Ставрополье». В первом параграфе «Тенденции развития российской высшей школы в 1900-х - 1920-\ годах. Формирование основ расширения структуры вузов в регионах» представлены данные об уровне распространения грамотности в России в начале XX века. При этом отмечено, что значительный прирост грамотного населения давали периферийные губернии, что являлось хорошим основанием для расширения географии высшей школы В по время на Ставрополье функционировали только три средних специальных учебных заведения, в которых обучалось 300 человек Всего же в 1914 году в губернии действовали 20 средних и 1002 начальные школы Число грамотных составляло всего лишь 6,3% от всего населения В Пятигорске к началу 1917 года была мужская классическая гимназия, шестиклассное городское училище, женская гимназия графини Евдокимовой, частная женская гимназия Кондаковой.
Здесь же даны сведения о развитии высшей школы в дореволюционный период. К началу Первой мировой войны в России имелось 117 высших учебных заведений Из них 63 являлись государственными, в гом числе 10 университетов, и 54 считались общественными и частными В них обучалось 123,5 тысяч студентов Статистика свидетельствует, что за полтора десягиле-(ия работы в XX веке высшие учебные заведения страны выпустили свыше 87-ми тысяч различных специалистов, но это число уже не удовлетворяло потребности форсированного развития экономики, в том числе и на юге государства. Несмотря на все способствующие факторы, значительного расширения системы высшего образования на самом деле не происходило 11ричи-на заключалась в особой осторожности власти, опасавшейся распрос гранения вольноду мческих настроений в молодежной среде По существу в стране стожилась противоречивая ситуация С одной стороны, экономика, перешедшая на капиталистический способ организации производства, остро нуждалась в собственных специалистах, с другой - высшая школа, которой отводилась главная роль в решении этой задачи, рассматривалась как очаг постоянного политического брожения В рассматриваемый период в российских университетах обучалось почти 36 тысяч студентов, или третья часть всего студенчества Внутренняя университетская структура оставалась неизменной с середины XIX века до 1917 года Это обстоятельство, на наш взгляд, является свидетельством некоторого несоответствия целей всей системы высшего образования эволюции жономической стратегии государства и его потребностям в тот или иной пгриол развития С приходом к втасти большевиков реформа высшей школы была продолжена Основная ее цг 1ь заключалась в демократизации вузовского образования, его приближении к практике Эта цель в определенной степени представляла собой продолжение нереализованных планов царского правительства, но этим сходство предпринимавшихся мер и ограничивалось Кроме корректировки программ принимались ме-
ры по жесткой регламентации вузовского самоуправления Неблагонадежные, с точки зрения власти, профессора и студенты были высланы за границу. Они подверглись репрессиям не за их профессиональную деятельность, а за принадлежность к оппозиционным партиям. Началась активная борьба за пролетаризацию высшей школы, имевшая наиболее действенное и яркое выражение в студенческой чистке 1924 года. Она проходила в условиях активного сопротивления со стороны преподавательского состава и студентов. Несмотря на все эти протесты, кампания по очистке вузов от классово-чуждых элементов была доведена до конца. Анализ ее ито1 ов показывает, что преследование и высылка из страны профессоров социальных и гуманитарных наук не облегчила власти «полную коммунизацию высшего образования из-за сохранявшейся малочисленности ученых-коммунистов». В первое десятилетие соье1ской власти руководство государства в основном обращало внимание на идеологические аспекты развития высшей школы, ее политизацию Вследствие этого в первую очередь в стране стали распространяться коммунистические вузы, готовившие партийные и советские кадры В параграфе отмечено также, что впервые вопрос об организации высших учебных заведений на Ставрополье был поднят в апреле 1921 года. С учетом экономической специфики Ставрополья особое место в дискуссиях по этому поводу было отведено подготовке специалистов сельского хозяйства. Однако до начала практической реализации этого плана прошел не один год. В течение последующего периода, наряду с преодолением различных бюрократических препонов, необходимо было создать базу для развития вузовского образования, то есть существенно расширить сеть средних и средне-специальных учебных заведений. В целом проблема была решена к началу 1930-х годов. Тем самым были подготовлены все условия для организации конкретных высших учебных заведений на Стврополье.
Во втором параграфе «Образование и становление институтов на Ставрополье в 1930-х годах. Развитие их учебной и материально-технической базы» указывается, что правительство уделяло большое внимание обучению подрастающего поколения: молодой советской стране требовались высококвалифицированные специалисты в различных отраслях производства, сельского хозяйства, медицины В Ставропольском крае в 1930-х годах появилось четыре крупных вуза: сельскохозяйственный, медицинский, педагогический институты - в Ставрополе и педагогический институт в Пятигорске. Названные города и ранее были центрами просвещения не только в крае, но и на всем Северном Кавказе. Далее дана характеристика всем высшим учебным заведениям края. Старейшим высшим учебным заведением Ставрополья по праву считается сельскохозяйственный институт, что вполне соответствует экономической специализации региона. С самого начала вуз имен региональное значение Еще одним высшим учебным заведением, появившимся в Ставрополе в 30-х годах, являлся медицинский институт. Интерес представляет то обстоятельство, что устав вуза, штатное расписание, обязанности администрации и членов Совета при ректоре практически слово в слово повторяли аналогичный пакет документов зооветеринарного инсти-
тута. Это говорит о типовом подходе к организации вузов, а, следовательно, и к их работе, несмотря на то, что они имели разную подведомственную принадлежность и направления деятельности. Тем не менее мединститут развивался быстрыми темпами. К концу 3-ю года деятельности в нем имелось 20 кафедр.
В 1930-х годах на Ставрополье создавались не только специализированные ведомственные вузы, рассмотренные выше. Здесь был представлен также самый распространенный на тот период вид учебных заведений - педагогические институты Один из них располагался в краевом ценгре, другой - в Пятигорске. Ставропольский государственный педагогический институт также относится к старейшим вузам края. Он был образован 3 ноября 1930 года, но в последующие четыре года претерпел ряд реорганизаций Первоначально вуз назывался Ставропольский агропедагогический институт, а с 1 октября 1932 и но 1935 год - Ставропольский педагогический институт по подготовке специалистов-преподавателей для техникумов, рабфаков, школ-десятилеток. Этим определялась его структура и штатное расписание. В начальный период во всех институтах главной проблемой являлась нехватка специалистов. Поэтому большинство научных работников имели большую учебную нагрузку, работая по совместительству. Другая причина неудовлетворительного состояния работы вузов заключалась в отсутствии опыта в области научного исследования, а получить помощь со стороны в местных условиях не всегда удавалось. Исследовательская работа по существу велась лишь небольшой группой специалистов. В осуществление задач культурного строительства в стране до начала войны успел внести свой скромный, но заметный вклад и Пятигорский государственный педагогический институт, основанный в августе 1939 года. Он был создан на базе педагогического училища как вуз с широким педагогическим профилем и достаточно быстро стал одним из крупнейших вузов края.
Анализ материалов о периоде становления и развития вузов Ставрополья в 1930-е годы показывает, что все они прошли достаточно сложный путь, пока не приобрели право на свое собственное место в истории российской высшей школы К началу 1940-х годов система высшего образования на Ставрополье еще не достигла своего совершенства, но уже в то время она могла самостоятельно обеспечивать основные кадровые потребности главных экономических и социальных сфер развития края: сельского хозяйства и здравоохранения, санаторно-курортных комплексов Кавказских Минеральных Вод Не сразу и не все вузы Ставрополья стали образцовыми учебными заведениями, но каждое из них в первые же годы определило конкретные направления своей научной эволюции. В течение 30-х годов была выполнена самая основная задача - закончен период организационного становления. Дальнейшая история рассмотренных высших школ края происходила в рамках повышения качества и совершенствования учебного процесса Этот этап мог наступить и раньше, но, создав институты, государсI во, порой, забывало, что они нуждаются в материально-технической поддержке, учебной базе, состояние которой во многом определяло качество выпускаемых специалистов.
Местные власти неохотно и не всегда шли навстречу нуждам институтов, вынуждая их самостоятельно искать выходы из трудных ситуаций, забывая о том, что эти самые институты готовят для них кадры, которые вскоре будут определять и реализовывать стратегию государственного развития в регионе.
Вторая глава: «Деятельность высших учебных заведений на Ставрополье во время Великой Отечественной войны». В первом параграфе «Институты краевого центра в начале войны и после оккупации: состояние, формы и направления деятельности» говорится о том, что на Северном Кавказе повышение культурного уровня жителей было достигнут к концу 30-х годов Успехи в этом направлении являлись результатом создания всеобъемлющей системы образования, в том числе повышения уровня, количества и доли участия в этом важном вопросе высших учебных заведений. Здесь же дана характеристика процессов трансформации всей системы высшего образования в СССР после начала Великой Отечественной войны, этапов, условий и результатов работы конкретных вузов Ставрополья в экстремальной ситуации. Несмотря на правительственные директивы, в местных условиях не удавалось избежать перерывов в работе института, обусловленных отвлечением студентов на работы по строительству оборонных сооружений, но научная работа в институтах Ставрополя не прекращалась даже во время войны. Вопреки тяжелой военной обстановке, мединститут продолжил свою работу по подготовке медицинских работников, в которых так нуждался фронт. Не меньшие испытания в годы войны выпали на долю Ставропольского педагогического института. Учителя фебовались только как бойцы для армии, поэтому многие преподаватели и студенты ушли добровольцами на фронт. После оккупации коллектив продолжал работать. Нередко приходилось в одном помещении проводить занятия с несколькими группами одновременно. Ставропольский сельскохозяйственный институт был самым крупным вузом краевого центра. В начале 1940-х годов он претерпел некоторые структурные изменения. Были внесены коррективы и в его штатное расписание. Теперь в институте действовало 11 кафедр и 3 отдельных кабинета. После освобождения учебный процесс был восстановлен сразу же с января 1943 года.
Таким образом, с большими трудностями преодолев длительный период становления в 1930-е годы и еще не успев окрепнуть, высшие учебные заведения Ставрополя столкнулись с еще более тяжелыми испытаниями, обусловленными жестокой и разрушительной войной После освобождения города от оккупации, несмотря на значительные материальные и людские потери, они сразу же возобновили свою деятельность. В совершенно новых условиях, лишенные помещений, оборудования и учебных пособий, они зачастую выполняли не свойственные им функции, наверстывали то, что не смо1-ли сделать школы со своими выпускниками военных лет, особенно в вопросах воспитания и повышения уровня идейно-политического развития студентов первых курсов. В годы войны мелочей, тем более в деле подготовки профессиональных специалистов, не было. Нередко даже вопросы обеспечения
письменными принадлежностями регламентировались на уровне городских и краевых органов власти.
В то же время анализ развития событий в сфере высшего образования свидетельствует о том, что в годы войны отсутствовали единые государственные стандарты в развитии как педагогических, так и других вузов. Политика правительства в этом направлении не всегда с одобрением принималась на местах, поскольку, порой, она не учитывала региональной специфики конкретных учебных заведений и условий, в которых им приходилось восстанавливать свою деятельность. Директивы центра предусмафивали расширение охвата молодежи высшим образованием, руководство институтов в регионах считало, что такой подход исключает возможность повышения качества учебного процесса.
Несмотря на все лишения и невзгоды, институты Ставрополя не только выстояли, но и начали быстро развиваться вопреки даже самым пессимистическим прогнозам. Во многом это стало возможным благодаря стойкости и преданности профессоров, доцентов и обычных прсподаватепей рассматриваемой эпохи. Многие из них просто делали свою работу, но делали ее с чувством повышенной ответственности, потому что на них была возложена важная государственная миссия - подготовка поколения специалистов, которым предстояло возрождать страну после победы, в достижении которой в то время уже никто не сомневался.
Во втором параграфе «Пятигорский пединстигут в условиях военного периода. Создание фармацевтического института» исследуется деятельность вузов Пятигорска до и после оккупации города. Студенты Г1ГПИ стремились помочь государству не топько хорошей учебой К началу посевной кампании 29 человек окончили параллельные курсы комбайнеров, чтобы принять участие в весенне-полевых работах в сельской местности. Студенты и преподаватели, оставшиеся в Пятигорске, были объединены в различные оборонные группы, которые работали с 3 июля 1942 г. Институт не просто освободил и предоставил свой главный корпус под госпиталь, он взял над ним шефство. В начале августа 1942 года Пятигорский педагогический институт эвакуировался в Грузинскую ССР. Оккупанты разрушили здание Пятигорского пединститута и общежитие. Варварскому разгрому подверглись лаборатории, кабинеты и библиотека. Надо бь!ло восстанавливать институт фактически с нуля. Но уже с 1 февраля 1943 года начались занятия, к ним приступили 155 студентов в новом здании по проспекту Кирова, 68 Весной 1943 года студенты пединститута параллельно с учебой принимали активное участие в городских восстановительных работах, каждый из них отрабатывал по 9 часов. В апреле произошло его пополнение за счет студентов Ленинградского государственного педагогического института им Герцена. С 1941 года в Пятигорске приступил к работе Днепропетровский фармацевтический институт и преподавательский состав однопрофильных вузов Ленинграда. Цель данного решения была предельно ясна. Государству, и прежде всего армии, а также многочисленным госпиталям в регионе Кавказских Минеральных Вод требовалось большое количество самых разнообразных лекар
ственных средств. После оккупации коллектив института настоял на том, чтобы оставить вуз в Пятигорске. С марта 1943 года берет свое начало история Пятигорского государственного фармацевтического института. Тогда к занятиям приступило 477 студентов, в числе преподавателей значилось 9 профессоров, 15 доцентов и 16 ассистентов. К положительным элементам периода становления вуза после оккупации следует отнести то обстоятельство, что фактически с первого года работы студенты стали направляться на практику за пределы Ставропольского края Ото свидетельствовало не только о расширении сфер применения будущих специалистов, но и о признании института на всем Северном Кавказе и в других регионах государства
Несмотря на тяжелейшие условия работы военного времени, высшие учебные заведения края возобновили свою деятельность сразу после оккупации. Студенты и профессорско-преподавательский состав с большим энтузиазмом работали по благоустройству своих вузов. Благодаря этому уже через несколько лег после войны все вышеперечисленные высшие учебные заведения достигли в своем развитии результатов довоенных лет и даже превзошли их, став крупнейшими вузами в своей области не только в крае, но и в стране. Годы войны оказали существенное влияние на формирование специфики пятигорских институтов. Они и сегодня отличаются особой внутренней, характерной только для них атмосферой, на основе которой десятилетиями укреплялись их внутренние традиции. Пятигорскому пединституту не раз приходилось менять приоритеты в выборе специализации, но он не только нашел свое место в системе высших учебных заведений своего профиля, но настойчиво расширял сферы участия в подготовке квалифицированных специалистов-педагогов. Им предстояло работать в направлении создания нового человека, гражданина великой державы, сломившей грозную военную машину Вермахта и занявшей достойное место в ряду цивилизованных государств Европы и мира.
Коллектив фарминститута г. Пятигорска достаточно быстро смог преодолеть ощущение временности и нестабильности и стать полноправной структурной единицей системы высшего образования края, конкурентоспособной высшей школой, призванной решать в числе других уникальную задачу обеспечения специалистами одною из самых популярных и знаменитых курортов мира.
Третья глава: «Развитие вузовской структуры С1авропольского края в период послевоенного восстановления и социалистического строительства». В первом параграфе «Высшие учебные заведения Ставрополя: поиск оптимальных вариантов структуры и соответствия региональной специализации» раскрываются вопросы послевоенного развития институтов Ставрополя. Одним из главных направлений послевоенного развития высших учебных заведений являлось увеличение числа медицинских институтов. Во всех медицинских и фармацевтических институтах обучение проводилось по единым учебным планам и программам. С одной стороны, это обеспечивало единый уровень подготовки врачей, с другой - не давало возможности учитывать региональные особенности и ориен!ацию вуза
на конкретную область применения его специалистов. Медицинский институт приобрел в эти годы ту структуру, которая долгое время определяла направления его деятельности в сфере подготовки квалифицированных медиков. Она стала базой учебной и исследовательской работы и заложила основу того состояния, в котором вуз находится сегодня.
В параграфе показаны также трудности развития Ставропольского мединститута, которые с успехом преодолевались его коллективом. В июне 1957 г. Ставропольский институт иностранных языков был преобразован в факультет иностранных языков и объединён со Ставропольским государственным педагогическим институтом. В сентябре 1958 г факулые! иностранных языков СГПИ был переведён в Пятигорский педагогический институт иностранных языков. Еще одним учебным заведением Ставрополя, которое требовало к себе не только внимания, но и всесторонней поддержки, являлся Ставропольский государственный сельскохозяйственный институт. Его важность определялась экономической спецификой края, а, следовательно, от него во многом зависело - каким будет завтра его аграрный сектор. Как и в любом учреждении, уровень авторитета и качество работы института зависели от его научных кадров За время войны они заметно поредели, решить эту проблему удалось только к концу исследуемого периода В 1950-е годы институт вступил в новом качестве, он был переведен во вторую категорию учебных заведений страны с предоставлением ему права присуждения ученых степеней кандидата сельскохозяйственных, ветеринарных и биологических наук. В 1957 году в Ставрополе было создано еще одно высшее учебное заведение - Ставропольский государственный политехнический институт. Его место в структуре высшей школы было предопределено интенсивным развитием в крае отраслевых предприятий транспорта, машиностроения и некоторых других областей промышленного производства. Во время становления он опирался на богатый опыт уже существовавших высших образовательных учреждений, а основной этап его развития приходится на 60-е и последующие годы, выходящие за хронологические рамки настоящего исследования. Таким образом, вторая половина 40-х - 50-е годы стали периодом окончательного формирования структуры высших учебных заведений Ставропольского края. Анализ материалов показывает, чю к концу исследуемого периода была отмечена также стабилизация их материально-техническою состояния, что являлось важным фактором успешной работы Наряду с процессом восстановления после войны и связанными с этим трудностями, институты краевого центра смогли добиться существенных позитивных перемен в организации своей деятельности, в накоплении и распространении научного опыта. Успешной реализации послевоенных программ способствовало совпадение социально-экономической специфики края и специализации его высших учебных заведений. При этом внутренняя структура вузов строилась с учетом отраслевого многообразия его главных направлений развития. Кроме того, в это время достаточно разумно решались вопросы территориального размещения институтов, что расширяло их потенциальные возмож-
ности активно внедрять в практику научные разработки, охватывать молодежь обширного северокавказского региона
Во втором параграфе «Особенности деятельности вузов Пятигорска в контексте образовательных реформ второй половины 40-х - 50-х годов» указывается, что для решения задачи внедрения обязательного среднего образования необходимо было, прежде всего, увеличить подготовку учителей, а также повысить качество обучения и воспитания в высших педагогических учебных заведениях. Предполагалось значительное увеличение приёма в педагогические институты до 45%, что являлось свидетельством действительной заинтересованности государства в подготовке учительских кадров. Реализация программы подтверждена статистическими данными. В данном параграфе уделено внимание студенческому досугу, поскольку трудности восстановительного периода показаны на примерах других вузов. Кроме спорта студенты проявили себя в студенческих строительных отрядах, берущих свое начало с июля 1954 года. Вторым направлением стала художественная самодеятельность. Пятигорский пединститут развивался в послевоенный период достаточно быстро, о чем свидетельствует рост числа студентов на его факультетах. Повышение роли пединститута предопределил ряд структурных изменений, которые начались с первой половины 1951 года С 1 сентября 1956 года институт перешел на 5-летнее обучение, хотя в это время в педагогических вузах срок учебы составлял 4 года. Это окончательно утверждало его новый статус, на основании которого происходил дальнейший этап развития вуза.
Студенческая молодежь военных и послевоенных лет, судя по многочисленным описаниям, действительно стремилась к самосовершенствованию, получению специальности, к определению своею места в жизни В Пятигорске такую возможность предоставлял еще один вуз - фармацевтический институт. На примерах данных вузов показаны формы и методы проведения идеологического воспитания студентов и преподавателей, что являлось обязательным элементом высшего образования. В первые послевоенные годы организация учебного процесса в фарминституте не отличалась стабильностью, не все гладко обстояло и с набором новых студентов. К концу 40-х ю-дов ситуация изменилась в лучшую сторону. Практическое хозяйство представляло собой богатую базу для научно-исследовательской работы. В целом вузовский план в этом направлении предусматривал разработку ряда фармакологических проблем и множество различных тем Состав преподавателей, участвовавших в его реализации, постоянно пополнялся. Научная деятельность сотрудников фарминститута была тесно связана с лечебной практикой. Исследовательские работы по изучению народной медицины, по изысканию новых лекарственных средств и препаратов практически сразу же проходили клинические испытания в лечебных учреждениях города В целях сближения науки с практикой в фарминституте было создано консультационное бюро для аптечных работников края, организованы краткосрочные курсы для работников аналитических лабораторий по внедрению современных методов экспресс-анализа в аптечной практике.
Таким образом, есяи к концу 40-х годов в Ставропольском крае насчитывалось пять крупных вузов, то к началу 60-х годов полностью сформировалась структура краевого высшею образования. Отличительной и в то же время выгодной особенностью вузов Ставрополья являлась их абсолютная гармония с социально-экономической спецификой края. Благодаря повседневной связи и опоре на конкретные отрасли краевого народного хозяйства они заслуженно стали научными центрами всего северокавказского региона, приобрели возможность перспективного развития в будущем, залогом которого стали подготовленные в собственных стенах научные кадры. Вторая половина 40-х - 50-е годы представляют собой один из наиболее важных этапов эволюции высшей школы в Ставропольском крае. За это время была подготовлена та учебная и научная база, на основе которой проводились все дальнейшие преобразования. Институтам Ставрополя и Пятигорска было не сложно перейти на путь укрепления связи с производством, так как реализация профессионально-образовательной программы началась в них в начале 50-х годов. Например, у сельскохозяйственного института связь науки с производством впервые в стране проявилась в создании ученических производственных бригад, опытные изыскания фарминститута сразу же находили практическое применение в лечебных и курортных учреждениях края, не остались невостребованными научные и научно-методические разработки медицинского и педагогических институтов. Уже в эти годы в высших учебных заведениях края проявилось стремление к организации образовательного процесса на основе многоступенчатой структуры, что в значительной степени обленило их переход на университетские программы в современных условиях.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны обобщения и ряд выводов, основными из которых являются следующие:
в первое десятилетие советской власти руководство государства уделяло большое внимание идеологическим аспектам развития высшей школы, ее политизации. Вследствие этого в первую очередь в стране стали создаваться коммунистические вузы, готовившие партийные и советские кадры;
развитие вузов Ставрополья осуществлялось по этапам, в рамках которых проходил процесс формирования их структуры, направлений научно-исследовательской деятельности в плане сближения с социально-экономическими потребностями края и региона;
в течение 30-х годов была выполнена основная задача - закончено организационное становление высших учебных заведений на Ставрополье. К началу 1940-х годов они еще не достигли совершенства, но уже в то время могли самостоятельно обеспечивать кадровые потребности главных экономических и социальных сфер развития края: сельского хозяйства и здравоохранения, санаторно-курортных комплексов КМВ;
после войны во всех институтах обучение проводилось по единым учебным планам и программам. С одной стороны, это обеспечивало одинаковый уровень подготовки специалистов, с другой - не давало возможности
учитывать региональные особенности и ориентацию конкретного вуза на определенную область использования его выпускников;
в 1957 году в Ставрополе был создан политехнический институт. Его место в структуре высшей школы было предопределено интенсивным развитием в крае отраслевых предприятий транспорта, машиностроения и некоторых других областей промышленного производства;
успешной реализации послевоенных программ вузовского образования способствовало совпадение социально-экономической специфики края и специализации его высших учебных заведений. При эюм внутренняя структура вузов строилась с учетом отраслевого многообразия его главных направлений развития. Кроме того, в это время достаточно разумно решались вопросы территориального размещения институтов, что расширяло их потенциальные возможности активно внедрять в практику научные разработки, охватывать молодежь обширного северокавказского региона;
во второй половине 40-х-50-х годах была подготовлена учебная и научная база, на основе которой проводились дальнейшие преобразования. Институтам Ставрополя и Пятигорска было не сложно перейти на путь укрепления связи с производством, так как реализация профессионально-образовательной программы началась в них в начале 50-х годов. В сельскохозяйственном институте связь науки с производством впервые в стране проявилась в создании ученических производственных бригад, опытные изыскания фарминститута сразу же находили практическое применение в лечебных и курортных учреждениях края, не остались невостребованными научные и научно-методические разработки медицинского и педагогических институтов;
к началу 60-х годов полностью сформировалась структура краевого высшего образования. Благодаря повседневной связи и опоре на конкретные отрасли краевого народного хозяйства вузы заслуженно стали научными центрами Северного Кавказа, приобрели возможность перспективного развития в будущем, залогом которого стали подготовленные в собственных стенах научные кадры;
уже в 1950-е годы в высших учебных заведениях края проявилось стремление к организации образовательного процесса на основе многоступенчатой структуры, что в значительной степени облегчило их переход на университетские программы в современных условиях.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Шевченко Е.М. О развитии высшего образования на Ставрополье в 30-50 гг. XX в.// Научные труды № 23. Часть I. Материалы IV региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С. 71.
2. Шевченко Е.М. Ставропольский медицинский институт накануне и во время Великой Отечественной войны//Российская история: проблемы, мнения, оценки федеральных, региональных, социально-экономических и политических процессов. Ученые записки. Выпуск 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С. 207-211.
3. Шевченко Е.М. Восстановление работы вузов Ставропольского края в послевоенный период//Научные груды № 27. Часть IV. «Дни Науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2004. - С. 119.
4. Шевченко Е.М. Ставропольский сельскохозяйственный институт как один из первых вузов Ставропольского края//Горизонты научных исследований. Сборник статей учёных, аспирантов и соискателей. Часть I. - Пятигорск: ПГТУ, 2004.-С. 197-199.
5. Шевченко Е.М. Возникновение и деятельность первых вузов на Ставрополье в 20-40-е гг. XX века//Актуальные проблемы социальной истории. Сборник научных статей. Выпуск 6. - Новочеркасск; Ростов на Дону НМЦ «Логос», 2005.-С. 113-117.
6. Шевченко Е.М. Деятельность Ставропольского государственного педагогического института в годы Великой Отечественной войны//Вторая мировая война: история, уроки, современность. Материалы международной научно-практической конференции 19-21 апреля 2005 года. Часть 1. - Пятигорск: ПГТУ, 2005.-С. 239-241.
Подписано в печать 24.04.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 359 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. Пятигорск, 357500, пр. 40 ле! Октября, 56.
ЯРО £ fr
-(О ©74
№1 00 74