автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Становление и развитие взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мозговой, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Вооруженные Силы и религиозные объединения: теоретико-социологический анализ ггроблемы.
1.1. Методологические аспекты исследования.
1.2. Современная религиозная ситуация в Вооруженных Силах России.
Глава 2. Содержание и тенденции развития отношений Вооруженных Сил России и религиозных объединений в 90-е годы XX века.
2.1. Становление взаимоотношений Вооруженных Сил и религиозных объединений в период с 1992 г. по 1995 г.
2.2. Развитие сотрудничества Вооруженных Сил России с Русской православной церковью (1995-2000 гг.).'.
Глава 3. Пути оптимизации взаимодействия Вооруженных Сил и религиозных объединений.
3.1. Особенности правового регулирования реализации права военнослужащих на свободу совести и вероисповедания.
3.2. Основные направления совершенствования военно-религиозных отношений в Российской Федерации.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Мозговой, Сергей Александрович
Актуальность темы исследования обусловлена новыми, пока еще слабо изученными вопросами и результатами взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации и религиозных объединений, осуществляемого в соответствии с конституционным принципом свободы совести и свободы вероисповеданий.
Проблема состоит в обеспечении равных возможностей для всех военнослужащих удовлетворять свои религиозные потребности или быть защищенными от навязывания им той или иной религии, безверия. Основой разрешения проблемы являются правовые нормы о светском характере государства и его институтов, отделении религиозных объединений от государства, правовое равенство граждан, независимо от их религиозной принадлежности, с одной стороны, и необходимость учета многообразия мировоззренческой ориентации, конфессиональной принадлежности военнослужащих, - с другой. Недооценка этой проблемы чревата проявлениями религиозной нетерпимости, неприязни, что может привести к нежелательным напряжениям и даже конфликтам в воинских подразделениях.
Актуализирует потребность в анализе и объективной оценке складывающегося непростого опыта взаимодействия Вооруженных Сил и религиозных объединений многонациональностъ и многоконфессиональностъ Армии. Выход из политического и духовного кризиса, разразившегося в 90-е годы, предполагает опору на отечественную традицию, требует глубокого, сосредоточенного осмысления собственной истории, поскольку «история не есть лишь хронология, отсчитывающая чередование событий, она есть жизненный опыт, опыт добра и зла, составляющий условие духовного роста»1.
Возможность удовлетворения верующими военнослужащими своих религиозных нужд зависит от особых условий и характера военной службы, в том числе решения учебно-боевых задач. В этой связи взаимодействие Вооруженных Сил и религиозных объединений может быть направлено не только на использование духовно-нравственного потенциала религии, но и на
1 Булгаков С. Христианский социализм. Новосибирск, 1991. С. 138-139. предупреждение или смягчение негативных переживаний людей, вызываемых невозможностью соблюдать предписания своей религии о времени молитвы, пищевых ограничениях, запретах и т.п. Отечественный опыт и практика западных стран располагает ответами на подобные вопросы.
Изучение данной проблемы актуально также в связи с необходимостью разработки концепции политики российского государства в сфере свободы совести и свободы вероисповеданий, в том числе в таких специфических институтах, как Вооруженные Силы Российской Федерации, в целом силовые структуры страны.
Степень научной разработанности проблемы.
Имеющуюся литературу по теме исследования можно разделить на несколько содержательных групп.
Одну из них составляют труды философов, историков, религиоведов, социологов и других обществоведов, в которых рассмотрены общие вопросы теории и истории религий, свободы совести, государственно-конфессиональных тношений2. В этих трудах получили научное осмысление многие концептуальные
См.: В.И.Гараджа Социология религии. - М., 1996; Н.А.Трофимчук Государственно-церковные отношения: сущность понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. - М., 1999; С.5-11; Григоренко А.Ю. Религия, общество, государство в современной России // Там же. 25-33; М.И.Одинцов Государство и церковь в России XX век. - М.,1994; Л.А.Баширов Ислам и этнополитические процессы в современной России. - М., 2000; Т.А.Кудрина Политика и культура - М.,1993; Л.Н.Митрохин Философия религии. - М., 1993; Мчедлов М.П. Политика и религия. М., 1987; Г.А.Михайлов Государственно-церковные отношения: традиции и современность // Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты.-М., 2000.С.5-17; Е.С.Элбакян Религия как объект религиоведческого анализа // Там же.-С.67-75; Основы религиоведения / Под ред. И.Н.Яблокова. - М., 1998; Религия и государство в современной России / Под ред. М.Б.Олкотт и А.Малашенко. - М., 1997; А.А.Красиков Свобода совести: новые подходы и новые вызовы. Материалы северокавказской и московской конференций. -М., 1999. С.2-12; А.А.Нуруллаев Межрелигиозное сотрудничество как фактор устойчивого развития современной России / Там же. С.24-30; Р.А.Лопаткин Современная религиозная ситуация в современной России: социологический анализ // Материалы семинара-совещания «От политики государственного атеизма — к свободе совести», 23-26 мая 2000 г.-М.,2000. С.41-56; М.О.Шахов Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия и право,№ 1, 2001. С.4-9; С.А.Бурьянов Правовые гарантии, сущностное содержание и гарантии свободы совести // Государство и право, 2001, № 2, с.21-26; А.Е.Себенцов Комментарии к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень № 3-4,- М.: РАГС, 1997. С.4. вопросы вероисповедной полигики государства, реализации принципа свободы совести, представлены состояние, тенденции развития религиозности современного российского общества. Эти проблемы особенно плодотворно исследуют сформировавшиеся в последние годы центры анализа религиозной ситуации3.
Данные публикации послужили дня диссертанта методологической основой и источниками информации.
Следующую группу изданий составляют работы, непосредственно касающиеся свободы совести и вероисповеданий, вопросов взаимоотношения Вооруженных Сил с религиозными объединениями. В их числе книги и статьи ЕАБарабанова, АБГригорьева, Н.М.Емельяновой, Н.Н.Ключарев, Б.М.Лукичева, АНЛещинского, Ю.Г.Носкова, В.СНовикова, А.В.Пчелинцева, АВ.Суровцева и др., рассматривающих актуальные вопросы свободы совести и воинского долга, осуществляющих поиск приемлемой модели взаимоотношений Вооруженных Сил как института светского государства и конфессий, и некоторые другие4.
А.И.Кудрявцев Новый Федеральный закон о свободе совести: достоинства и недостатки. Там же. С. 125; А.В.Пчелинцев Актуальные проблемы соблюдения прав человека в свете Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» / Российское законодательство о свободе совести в 80-90-х гг. XX в.: теоретические споры, реформирование правовых основ, практическая реализация законодательных актов. - М., 1999.С 66; В.В.Ряховский О практике применения Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» / Там же. С.74; А.О.Протопопов Политика и практика реализации права на свободу совести в современной России / Материалы семинара-совещания «От политики государственного атеизма - к свободе совести». М., 2000. С. 177; Ли Бутби Обеспечение прав человека на свободу совести - условие демократического развития России / Там же. С.56; У.Коул Дюрэм-мл., Лорен Б.Хоумер Закон Российской Федерации 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»: Аналитическая оценка / Translated from the original published in the emory interational law review, Winter 1998, Vol. 12, No. 1.
К их числу относятся кафедра религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра философии религии и религиоведения МГУ, Центр по изучению религий Российского государственного гуманитарного университета, Исследовательский центр «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем, а также Российское отделение Международной ассоциации религиозных свобод.
4 См.: Е.АБарабанов, В.АБоцдаренко, ВМРодачин, МИ.Одинцов, НАТрофимчук Религия, свобода совести и пограничная служба М, 2000; АБ.Гришрьев Военная культура: проблемы теории и практики // Власть, 1999, № 11; НМЕмельянова Роль и место религиозного фактора в
В исследуемый период велась активная научная работа Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований и Главным управлением воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации5. Военные социологи Г.П.Андреев, В.А.Беловодский, С М.Бурда, Г.ТТалиев, В.М.Груздев, А.Н.Марченко, И.В.Образцов, АГ.Пилипонский Л.В.Певень, С.С.Соловьев и другие свои исследования проводили с учетом методических разработок ряда научных центров6, что делает возможным их сравнительный анализ.
В 90-е годы защищены докторская и несколько кандидатских диссертаций, у в которых раскрываются философские аспекты проблемы «Армия и религия» . структуре федеральной пограничной службы // Фактор этноконфессиональной самобытности в постсоветском обществе- М., 1998. - С.63; Б.МЛукичев, АО.Протопопов Взаимодействие армии и церкви. К вопросу о реализации в Вооруженных Силах РФ конституционного права на свободу совести и вероисповедания // НГ-Религии, 1999, 22 сентября; Ю.ГНосков К вопросу о реализации принципа свободы совести в Вооруженных Силах Российской Федерации // Свобода совести: новые подходы и новые вызовы: Материалы международной конференции. - М., 1999; АВ Пчелинцев Свобода совести и воинский долг: новая полемика на старую тему // Диа-Логос: 1998-99. -М, 1999; АВ. Суровцев Государство, Вооруженные Силы, религиозные объединения в РФ: в поисках современной модели взаимоотношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - М., РАГС, 1998. № 3-4.
5 См.: Отношение к религии военнослужащих по призыву // Справочно-аналитический материал (по материалам социологических исследований ГУВР ВС РФ). -М., ГУВР ВС РФ, 1998.-С.23; А.Н.Марченко Духовная жизнь армии - не место для популистских упражнений // Красная звезда, 1992, 25.08; И.В.Образцов, С.С.Соловьев Российская Армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. - М., 1997. С.293; Л.В.Певень Особенности развития религиозной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации (1996-1999 гг.) // Воин Содружества № 3, 1999.-С.32.
6 Имеются в виду Институт социально-политических исследований Российской академии наук, Исследовательский центр «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем и кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
7 См.: ЛГРыжов Свобода совести и воинская деятельность: Дис.: канд. филос.н.- М: ГАВС, 1993;АВ.Павлов Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ): Научный доклад на докт. филос. н. // Гуманитарная академия Вооруженных Сил. - М, 1994; АГ.Залужный Интерпретация проблем войны и мира в современном протестантизме // Дис.: канд. филос. н. - Киев, 1994; ГНКоролев Правовое регулирование реализации права военнослужащих на свободу вероисповедания: Авгореф.: канд. юрид. н - М: Военная академия экономики, финансов и права,-1994; ПАДенисенко Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития (Социально-философский анализ): Автореф.: канд. филос. н. / Военный университет. - М., 1997; НХЮскаев Проблемы свободы совести в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф.: дис. канд. филос. н. /Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. -М, 1999.
Исследованию исторических аспектов отношений Армии и Церкви в эти годы были посвящены две кандидатские диссертации. Однако, хронологические рамки их исследований были ограничены XVIII - началом XX века .
Наибольший интерес представляет докторская диссертация А.В. Павлова, предметом анализа которой стал механизм воздействия религии на жизнедеятельность и функционирование современной Армии. В кандидатской диссертации Н.Х.Юскаева скрупулезно проанализированы проблемы содержания и организации идейно-воспитательной работы в современных Вооруженных Силах страны, сформулированы соответствующие рекомендации. Л.Г.Рыжов исследовал влияние свободы совести на воинскую жизнь и деятельность. Вопросы правового регулирования реализации права на свободу совести и вероисповедания военнослужащих получили отражение в диссертации Г.Н.Королева Правда, со времени защиты двух последних диссертаций изменились законодательство и правоприменительная практика, что делает необходимым вновь вернуться к данным вопросам.
Вместе с тем, в названных научных публикациях и диссертационных работах не получил должного раскрытия и анализа более чем десятилетний опыт становления и развития взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными объединениями, без чего невозможно выработать рекомендации по их совершенствованию, исходя из светского характера российского государства. Все это и определило тему и структуру диссертационной работы.
Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX в. Этот период характеризуется сложным процессом реформирования институтов государства, реальным утверждением свободы совести и вероисповедания, активизацией религиозных объединений в общественной жизни. Аналогичные процессы в этот период развивались и в Вооруженных Силах РФ, что нашло свое выражение как в практике их взаимодействия с религиозными объединениями, так и в законотворчестве. Были подписаны соответствующие соглашения о
8 А.В.Байдаков Православное духовенство Русской армии и флота (вторая половина XIX - начало XX века) / Автореф.канд. ист.н.-М, 1994; А.М.Кузнецов Православное духовенство Морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - начало XX века)./ Автреф. канд. ист.н.-М., 2000. сотрудничестве, введены специальные должности офицеров по связям с религиозными объединениями, открыты храмы в ряде воинских подразделений и т.д.
Объект исследования - Вооруженные Силы Российской Федерации.
Предмет исследования - становление и развитие опыта взаимодействия Вооруженных Сил страны с религиозными объединениями по поводу реализации военнослужащими конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания.
Цель диссертационной работы - собрать, обобщить, проанализировать опыт взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации и религиозных объединений в 90-е гг. XX в. и его правовую базу, оценить основные тенденции и результаты, определить направления совершенствования работы по обеспечению права военнослужащих на свободу совести и свободу вероисповеданий.
Достижению цели служило решение следующих задач:
- раскрыть содержание и принципы государственной политики в сфере свободы совести и вероисповеданий применительно к области военного строительства, рассматриваемого в качестве одной из важнейших составляющих внутренней политики государства, выявить содержание и принципы отношений между Вооруженными Силами и религиозными объединениями как части вфоисповедной политики Российской Федерации в 90-е годы XX века;
- проанализировать специфику отношений Вооруженных Сил и религиозных объединений в современной России, различное понимание целей и оценку результатов их взаимодействия;
- выдели ть и систематизировать основные этапы становления и развития отношений армии и религиозных объединений в исследуемый период;
- выявить особенности содержания правовых норм, регулирующих права военнослужащих на свободу совести и вероисповеданий, обобщить практику их реализации, в т. ч. в условиях применения Федеральных законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и «О статусе военнослужащих» (1998 г.).
- выработать направления совершенствования правового регулирования отношений Вооруженных Сил Российской Федерации и религиозных объединений в целях реализации права военнослужащих на свободу совести и свободу вероисповеданий с учетом истории их развития в Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественных религиоведов, историков, юристов, философов, других обществоведов о религии, ее месте в процессе общественного развития, а также принципы историзма, объективности, системности, комплексности, целостности. Автор опирался на систему методов: диалектический метод познания, общенаучные методы (сравнения, обобщения, классификации, систематизации) и такие специальные, как проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективы, диахронный, синхронный. Использованы также методы сравнительного правоведения, юридического и лингвистического исследования нормативно-правовых актов.
Значительную часть источников исследования составили государственные акты - законодательство Российской Федерации9, документы Администрации Президента и Правительства Российской Федерации10, Министерства обороны11,
9 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Официальное издание. М, 1997; О свободе совести и о религиозных объединениях. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ),1997.-№ 39.Ст.4465; О свободе вероисповеданий: Закон РСФСР от 25 октября 1990 г. // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 21; О статусе военнослужащих: Федеральный закон № 76-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 22. - Ст. 2331; Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г., № 1300//Российские веста. 1997. -№239; Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации: Указ Президента Российской федерации от 14 декабря 1993 г., № 2140 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 51. -Ст. 4931; Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утверждены Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. - М: Воениздат, 1994.
10 См.: Протоколы заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации 1994-2000 гг., Информационный бюллетень общественно-аналитической жизни Управления Президента Российской Федерации по вопросам внутренней политики 1998-2000 гг., Документы текущего делопроизводства Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Управления воспитательной работы Военно-Морского
Флота 1992-2000 гг.
11
Приказ МО РФ от 3.07.95 г. № 235 «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации»; Приказ Министра обороны РФ от 6 июля 1995 г. № 226 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации»; Директива Командующего Военно-космическими силами от 3.03.1995 г. № ДК-2 «Об организации работы в Военно-космических силах по осуществлению связей с религиозными объединениями»; Директива Главнокомандующего РВСН от 16 июля 1996г. № 424/381 «О введении в действие раскрывающие политику государства в отношении религиозных объединений и взаимодействия с ними.
Важную информацию диссертант получил благодаря своей службы в Центральных органах военного управления (Министерстве обороны РФ и Главном штабе ВМФ), в ходе организации взаимодействия с религиозными объединениями, а также почерпнул из материалов текущего делопроизводства Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ и Управления воспитательной работы ВМФ. Многие из них вводятся в научный оборот впервые.
Источниками стали также материалы социологических исследований, статистические данные, публикации научных, информационно-аналитических журналов и бюллетеней, специальных изданий, в том числе «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» («Религия, церковь в России и за рубежом»), «Религия и право», «Право и политика», «Диа-JIoroc» и др.
Особый интерес представляют материалы российских и международных научных конференций, которые изданы Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институтом религии и права,
Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им.
12
МПРудомино, Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) . образовательных программ дополнительного образования для факультетов православной культуры военно-учебных заведений Ракетных войск стратегического назначения»; Организационно-методические указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2000 год. - № 172/5815 от 9.11.1999 г., Положение о Координационном Комитете по взаимодействию между Вооруженными Силами Российской Федерации и Русской Православной Церковью. - М.: ГУВР МО РФ. Исх. № 172/1321 от 4.06.97 г., Положение о Координационном совете по взаимодействию между органами военного управления Уральского военного округа и религиозными конфессиями четырех областей Урала и Западной Сибири (Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей).- Екатеринбург, 1995 г., Рекомендации органам воспитательной работы по организации взаимодействия с религиозными объединениями,- М.: ГУВР МО РФ. Исх. № 172/1321 от 4.06.97 г., Совместное заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Министра обороны Российской Федерации генерала армии П.С.Грачева от 2 марта 1994 г., Соглашение о сотрудничестве Русской православной церкви с Министерством обороны Российской Федерации от 4 апреля 1997 г. - М.: ГУВР МО РФ, исх. № 172/1321 от 4.06.97 г.
12 От политики государственного атеизма - к свободе совести. Материалы семинара-совещания. Москва, 23-26 мая 2000 / Отв.ред.Н.А.Трофимчук, научн. ред. Т.АКудрина. - М., 2000; Российское законодательство о свободе совести в 80-90 гг. и
Много полезной информации диссертант почерпнул из материалов Координационного комитета по взаимодействию между Вооруженными Силами и Русской православной церковью (1994-95 гг.), секретарем которого являлся, Первой Всероссийской конференции «Православие и Российская армия» (1994 г.), публикаций докладов ежегодных Международных Рождественских чтений13. Использованы издания православной прессы, документы Московской патриархии, в т.ч. Архиерейских соборов РПЦ (1994-2000 гг.)14, выступления ее иерархов, а также представителей Духовных управлений мусульман и протестантских организаций. В них излагаются конфессиональные подходы к проблемам отношений Армии и религиозных объединений.
В диссертации использованы публикации журналов Министерства обороны РФ «Ориентир» и Общества христиан-военнослужащих «Щит веры» -«Военно-христианский вестник», мусульманской газеты ДУМЦЕР «Ислам-Минбэре», международных конференций, прошедших в стенах Гуманитарной академии Вооруженных Сил (1993, 1994 гг.) и Международном независимом эколого-политологическом университете (1997 г.), еженедельника ЛенВМБ и ВМУЗ Санкт-Петербурга «Морской газете», газеты «Боевая вахта» Тихоокеанского флота и «Солдат России» 201 мотострелковой дивизии (Таджикистан) с их специальными выпусками «Благовест» и «За други своя», а также центральных газет «Известия», «Красная звезда», «Независимая газета» и
XX в.: Теоретические споры, реформирование правовых основ, практическая реализация законодательных актов. Материалы Всероссийского семинара-совещания. Москва, 23-25 ноября 1998 г. - М., 1999; Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции. Москва, 22-23 февраля 1999 г - М., 1999; Проблемы преподавания и современное состояние рёлигиоведения в России. Материалы конференции. Москва, 2-3 декабря 1999г. - М., 2000; Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты. Материалы семинара, Суздаль, 19-22 апреля 2000 г. - М., 2000.
13 См.: Духовность. Согласие. Правосознание. Рождественские чтения. - М., 1997.
14 См.: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 29 ноября - 2 декабря 1994 г. -М., 1995; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 18-23 февраля 1997; Юбилейный Архиерейский собор Русской православной церкви 14.08.2000 г., Информационный бюллетень Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. 1994-2000 гг.
15
См.: Известия, 16.10.95 г., Независимая газета, 18.11.98 г., НГ-Религии, 12.09.99 г., Независимое военное обозрение, 1998, № 42 и др.
Научная новизна диссертации и основные результаты, полученные лично соискателем.
В работе на основе анализа документов и эмпирического материала реконструирован процесс становления и развития взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации и религиозных объединений в 90-е гг. XX в., выявлены его позитивные и негативные стороны; осуществлена систематизация разнообразного религиоведческого, философского, правового, социально-политического и иных подходов к анализу реализации права военнослужащих на свободу совести и вероисповедания; раскрыты содержание и направленность практики вероисповедной политики государства применительно к Вооруженным Силам и другим силовым структурам Российской Федерации.
Новизной в исследовании отличаются следующие положения:
- обосновано понятие «отношения Вооруженных Сил Российской Федерации и религиозных объединений» как совокупность идей, принципов, механизмов обеспечения взаимодействия силовых министерств и ведомств страны, с одной стороны, и религиозных объединений и верующих военнослужащих, - с другой, по поводу свободы совести и свободы вероисповеданий;
- выделены и охарактеризованы этапы становления и развития отношений между Вооруженными Силами Российской Федерации и религиозными объединениями в 90-е годов XX в: 1) 1992-1995 гг., отмеченный организационными, кадровыми и др. усилиями, направленными на становление взаимодействия Армии и «традиционных» конфессий России, его правовое обеспечение. Содержательно эта работа фокусировалась на обращении к истории отношений различных вероисповеданий к защите Отечества и воину; необходимости замены воинской обязанности альтернативной гражданской; усилении роли религиозных организаций в воспитательной работе среди военнослужащих. 2) 1995 г. -настоящее время, - этап развития многоаспектных отношений между участниками взаимодействия, характеризующийся, в частности, усилением клерикализации Вооруженных Сил, что проявляется в подмене воспитательной работы религиозным просвещением, попытках введения института военного духовенства, в строительстве на территории частей храмов и т.п. В этот период начинают формироваться наиболее устойчивые формы и методы взаимодействия воинских формирований и религиозных организаций;
- проанализированы основные направления деятельности органов военного управления в отношении религиозных объединений, предложены содержательные, организационно-методические рекомендации, направленные на оптимизацию этого процесса;
- введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и документы.
Специальное исследование, предусматривающее систематизацию, анализ опыта взаимоотношений Вооруженных Сил и религиозных объединений в новейшей истории (90-е гг. XX в.), выявление его уроков предпринимается впервые.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются совокупностью содержащихся в нем научных обобщений и выводов, комплексом практических рекомендаций, направленных на совершенствование военно-религиозных отношений по поводу реализации конституционного принципа свободы совести и свободы вероисповедания военнослужащих.
Предложения могут быть полезны при разработке современной концепции государственной политики в области свободы совести и государственно-конфессиональных отношений, разработке нормативно-правовых актов по этим вопросам, в исследовательской работе научных центров и учреждений, преподавателей вузов; а также при формировании «института офицеров по связям с религиозными объединениями» и специального органа в структуре Министерства обороны - Комитета (или отдела) по взаимодействию с религиозными объединениями и делам национальностей, реализующих политику государства в отношении религии и верующих в воинских коллективах.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Основные положения исследования изложены автором в научных публикациях общим объемом более 25 пл. Результаты исследования освещались в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, академических и университетских научных конференциях, семинарах, «круглых столах», посвященных проблемам взаимодействия Вооруженных Сил и религиозных объединений в 1993-2001 гт., в лекциях, которые автор читает в ряде учебных заведений.
Результаты исследования использовались также в диссертационных исследованиях М.А.Денисенко, В.В.Марущенко, Н.Х.Юскаева, при написании учебных пособий и учебно-методических материалов, выпущенных Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, Военным университетом, Военной академией им. М.В.Фрунзе и Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации16.
16 П. А. Денисенко Современная религиозная сшуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития (Социально-философский анализ): Автореф. канд. филос. н. / Военный университет. - М, 1997; Марутценко В.В. Духовные основы реформирования российской армии (социально-философский анализ). Дис. канд. филос. н. М., 1998; НХЮскаев Проблемы свободы совести в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. канд. филос. н. / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. -М, 1999; Религия и ее роль в формировании духовных сил воинов / Лекция. М: Военная академия им МВ.Фрунзе, 1995; Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание / Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил Российской Федерации - М, 1999; На службе Отечеству: Об истории Российского государства и его Вооруженных Силах, традициях, правовых и морально-психологических основах военной службы: Книга для чтения по общественно-государственной подготовке солдат (матросов), сержантов (старшин) Вооруженных Сил РФ. - М., 1998; Воспитательная работа: опыт, организация, методика. Выпуск 1. - М., 1998; Сплочение многонациональных воинских коллективов: опыт, проблемы, методика. Методическое пособие. -М, 1998; Учебно-методическое пособие в помощь офицерам по предупреждению пьянства и алкоголизма среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. - М, 1998; Религиозный фактор в системе национальной безопасности. Учебник. - М, Военный университет, 1997, Религия и право. Учебно-методические материалы. -М, РАГС, 2000.
15
Структура работы. Цель, задачи и предмет исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило систематизировать разнообразный религиоведческий, правовой, социально-политический и философский материал, раскрыть содержание и направленность вероисповедной политики современного российского государства применительно к условиям воинской службы.
Новизной в исследовании отличаются следующие положения: Реконструирован опыт становления и развития отношений Вооруженных Сил и религиозных объединений в 90-е годы XX в., выделены и охарактеризованы его этапы в контексте современного периода государственно-конфессиональных отношений; проанализированы основные направления деятельности органов военного управления в отношении религиозных объединений; обозначены некоторые пути и новые подходы к организации конструктивного взаимодействия; введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и документы.
Впервые в религиоведении реализация принципа свободы совести в таком закрытом государственном институте как Армия рассматривается через призму необходимости гражданского контроля над Вооруженными Силами.
Государственно-конфессиональные отношения, относящиеся к данному периоду, характеризуются, с одной стороны, возрастанием роли государства и его институтов в этих взаимоотношениях, стремлением оптимизировать их в интересах большинства граждан, а с другой, нестабильностью, связанной с отсутствием в Российской Федерации оптимальной политики в сфере свободы совести и государственно-конфессиональных отношений. Это выражается в практике конфессиональных предпочтений федерального центра, нарушении принципа равенства религий, тенденцией к ьслерикализации важных сфер жизни государства и общества. Отсюда рост национально-религиозной напряженности и углубляющееся расслоение людей по отношению к мировоззренческим (религиозным или светским) ценностям.
Исследование показало, что процесс развития отношений Вооруженных Сил и религиозных объединений, который активно начинался в начале 90-х гт. XX в. к концу 90-х гг. несколько приостановился, стабилизировался.
Это создает условия для поиска такого типа этих отношений, который в максимальной степени соответствует «менталитету» большего числа граждан, в т.ч. военнослужащих. Оптимальным при этом может быть баланс «Богова» и «Кесарева», при котором в равной степени соблюдаются интересы как светского государства, так и интересы верующих, духовные потребности военнослужащих разных вероисповеданий и мировоззрений также учитываются в равной степени.
Уважительно относясь к прошлому и настоящему религии и церкви, недопустимо механически распространять предшествующий опыт на современную жизнь. Непродуманные, поспешные шаги в этом направлении могут нанести серьезный ущерб делу реализации принципа свободы совести и иных демократических принципов, закрепленных в Конституции РФ. В этом вопросе недопустимы даже малейшие элементы насилия, давления на воинов, так как каждый гражданин, согласно Конституции Российской Федерации, имеет полное право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; быть верующим или атеистом.
Особое внимание следует уделить соответствию законодательной базы правового регулирования прав военнослужащих и военно-религиозных отношений Конституции РФ, прежде всего совершенствованию Федерального закона «О статусе военнослужащих» и подзаконных актов.
В результате исследования выявлены пу ти совершенствования отношений между Вооруженными Силами и религиозными объединениями, под которыми диссертант понимает:
1). Создание условий (правовых, организационных, кадровых и др.) для реализации свободы совести в ВС РФ и соблюдение в войсках конституционного принципа светскости государства Разрешение существующих правовых противоречий достигается совершенствованием законодательства РФ и более эффективной реализацией существующей нормативно-правовой базы в области свободы совести и взаимодействия с религиозными объединениями.
2). Проведение реформы Вооруженных Сил, их подлинной демократизации и воспитания у военнослужащих веротерпимости.
3). Проведение научных исследований в области свободы совести и военно-религиозных отношений.
4). Правовое регулирование и практическая отработка военно-религиозного взаимодействия в частях и на кораблях ВМФ (особенно в условиях дальнего морского похода).
5). Выработка Концепции и создание стройной системы таких отношений, ее теоретическое, методическое и организационно-кадровое обеспечение.
Обобщая результаты исследования, можно сделать общий вывод о том, что военно-религиозные отношения в Российской Федерации в 90-е годы XX века активно развивались. В то же время принятие Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также новой редакции Федерального закона "О статусе военнослужащих" не решило и не могло решить всех проблем в силу противоречий между ними и Конституцией РФ, отечественными религиозно-культурными традициями и "модернизацией" общественно-политического устройства России, ее духовной жизни, современного опыта осмысления проблем военно-религиозных отношений и потребностей завтрашнего дня, неразработанности концепции реализации права на свободу совести и государственно-конфессиональных отношений, недостаточного их правового и кадрового обеспечения.
Сегодняшнее внимание общества, ученых, религиозных деятелей, и федеральных органов власти к Вооруженным Силам, по сути, отражает идею гражданского контроля общества над армией и другими силовыми ведомствами. Она состоит в том, чтобы государственные органы и общественные организации имели право и возможность влиять на управление «силовыми структурами», обеспечивать их жизнедеятельность в интересах общества и государства.
Боевой опыт учит: религиозный фактор необходимо учитывать во всех сферах национальной безопасности и войсковой жизни. Влияние религии на Вооруженные Силы вполне закономерно. Оно затрагивает главным образом сферу духовной жизни воинских коллективов, в которых военное руководство видит новые источники формирования у воинов нравственных мотивов военной службы. Однако пропаганда воинских традиций предшествующих эпох не должна выходить за рамки культурного обслуживания личного состава и переходить в область конституционного права (на свободу совести).
Анализ взаимодействия Вооруженных Сил с религиозными объединениями в последнем десятилетии XX века показал, что, несмотря на утрату веры большой части военнослужащих в марксизм-ленинизм, в социалистическую идею, религия, тем не менее, не смогла сыграть роль моральной силы, интегрирующей Вооруженные Силы России.
По мнению автора, следует отвергать попытку очередной идеологизации ВС (в клерикальном виде), что позволит ограничить возможность использование государством религиозных организаций в политических целях, а также будет содействовать успеху и ускорению военной реформы, а, значит, демократизации общества в целом.