автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Цветков, Игорь Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность'

Текст диссертации на тему "Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность"

61 12-7/529

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

На правах рукописи

Цветков Игорь Борисович

Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность (30-е гг. XVII в. -1945 г.)

Специальность 07.00.Q2. - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.Л. Анисимов

Хабаровск - 2012

Оглавление

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Финансовые учреждения и их деятельность на Дальнем Востоке (30-е гг. XVII в. - 1917 г.).............................................. 22

1.1. Создание и развитие финансовых органов на российском Дальнем Востоке в 30-е гг. XVII в. - 1917 г........................ 22

1.2. Становление налоговых органов и налоговая политика на Дальнем Востоке в 30-е it. XVII в. - 1917 г........................ 39

1.3. Формирование финансовых органов в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области (1896-1917 гг.)...................... 75

Глава 2. Финансовые органы Дальнего Востока России и их деятельность в 1917-1922 гг.......................................................... 83

2.1. Финансовые органы на Дальнем Востоке в 1917-1920 гг. .. 83

2.2. Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность

в период существования ДВР (1920 - 1922 гг.)..................... 116

Глава 3. Становление и развитие финансовых органов на Дальнем Востоке в 1922 -1945 гг.......................................................... I27

3.1. Возникновение и развитие финансовых служб на дальневосточной окраине СССР (ноябрь 1922 г. - октябрь 1938 г.)..... 127

3.2. Финансовые органы Дальнего Востока накануне и в период Великой отечественной войны (октябрь 1938 г. - 1945 г.).... 160

2.3. Финансовые органы БРЭМ: цели, структура, основные на правления деятельности (декабрь 1934 - август 1945 г.)........ 176

Заключение........................................................................... 184

Список источников и литературы.............................................. 190

Введение

Актуальность исследования. Долгие годы в нашей стране не уделяли должного внимания вопросам истории отдельных государственных учреждений России, не изучалась в достаточной мере их роль на различных этапах

развития российского общества.

Сейчас, когда особенно остро стоит проблема повышения эффективности работы государственных органов, исследование истории их развития в России позволяет нам лучше понять причины неудач в прошлом и определить пути совершенствования в будущем. История каждого ведомства - это существенная часть истории той отрасли общественной жизни, которой оно ведало.

Сказанное относится и к экономической отрасли жизни общества, в которой традиционно для России огромную роль играл и играет государственный аппарат.

Орудия исполнительной власти, а не официальные верховные учреждения государства, обладающие законодательными, судебными и координирующими политику функциями, были центром тяжести в системе российского правительства. Начиная с 1802 г., министры в России играли часто определяющую роль в осуществлении общегосударственной политики, отсутствие объединенного и ответственного правительства делало их совершенно независимыми распорядителями порученной им сферы управления. Проведение успешных преобразований зависело не только от личных способностей и отношений с высшей властью, но и от степени готовности их ведомств, организационной структуры и личного состава к проведению реформ.

Поэтому, во-первых, финансовые органы1 играют огромную роль в жизни всей страны, так как в их руках сосредоточены: аккумуляция, расире-

1 Под финансовой системой мы понимаем совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами. Организационная структура финансовой системы - это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами. Финансовые органы - это звенья единой системы государственного управления финансами. Общее руководство фи-

деление и перераспределение финансовых ресурсов как основы жизнедеятельности любого государства.

Во-вторых, исследование развития организационной структуры и изменений в личном составе финансового аппарата, определение ведомственных задач и связи между ними и конкретными действиями финансовых органов на региональном уровне приобретает большое значение.

Анализ становления и развития финансового управления на местах, оценка преемственности такого управления, характеристика финансовых органов в различные исторические периоды, выявление положительного исторического опыта работы прежних институтов финансового управления для применения в современных условиях - все это требует своего тщательного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по данной проблеме можно разбить: 1) работы, посвященные самому Министерству финансов в целом и различным его структурам и подведомственным учреждениям в частности; 2) труды, исследующие финансовую политику в Дальневосточном регионе; 3) исследования различных аспектов истории дальневосточных финансовых органов в XVII - начале XX в.

нансовой деятельностью в любой стране осуществляется органами государственной власти и управления. В состав финансовой системы входят: органы управления: министерство финансов (Коллегии, Приказы); государственная налоговая администрация; контрольно-ревизионная служба; государственное казначейство; счетная палата; аудиторская палата; органы по надзору в страховой области; государственное учреждение по ценным бумагам и фондовому рынку; пенсионный фонд; фонды социального страхования; финансовые институты: национальный банк; коммерческие банки; страховые компании; небанковские кредитные учреждения (ломбарды, кредитные союзы); межбанковская валютная биржа; фондовая биржа; финансовые посредники на рынке ценных бумаг. Финансовые институты в диссертации не рассматриваются.

Кроме того, для данной работы имеют значение и общие исследования истории государственного аппарата России XIX в. и положения российского чиновничества.

До 60-х гг. XIX в. истории российских финансов не существовало, а источники по этой теме были закрыты. Практически единственным исследованием истории финансового управления России была книга Д.А. Толстого , в которой прослеживалось его развитие до времен Екатерины II. Самые общие вопросы истории министерства финансов рассматривались в четырехтомной работе И.С. Блиоха3, главной идеей которой была невозможность бюрократическим путем установить порядок в финансовой сфере.

Столетний юбилей учреждения министерств вызвал появление цело1:о ряда ведомственных изданий. В Министерстве финансов подготовлен обстоятельный двухтомный исторический очерк4. В работе имеется глава, посвященная деятельности Министерства финансов на Дальнем Востоке, связанной с постройкой КВЖД. Созданные на основе архивных материалов (чаще всего сотрудниками самого министерства), с богатым фактическим материалом эти труды на некоторое время «закрыли» тему, так как никто более не обладал такими же возможностями для самостоятельного исследования.

В работе М.М. Шумилова исследуются местные учреждения России, в том числе и финансовые, рассматривается проблема их взаимоотношений с губернаторской властью и положение их чиновников во второй половине XIX в.5 В 1998 г. вышел обстоятельный труд О.В. Моряковой, в котором подробно описывается система местного управления Россией при Николас I. Ра-

2 Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины И. - СПб., 1848.

3 Блиох И.С. Финансы России в XIX столетии. История. Статистика. В 4-х т. - СПб., 1882.

4 Министерство финансов. 1802 - 1902. Исторический обзор. Ч. 1-2. СПб., 1902.

5 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть к России в 50-х - начале 80-х годов XIX в. М., 1991.

бота строится на основе архивных данных 15 губерний6. Одна из глав целиком посвящена органам местного управления Министерства финансов. Автор наглядно показала их забюрократизированное^ в николаевскую эпоху и провела анализ состава местного финансового чиновничества.

Заметным явлением в историографии истории Сибири стали работы

п

В.К. Андриевича и П.А. Словцова, Семивского , в которых важное место занял анализ ясачной политики царского правительства и местной администрации в Сибири и на Дальнем Востоке.

Деятельности М.М. Сперанского по реформированию системы управления Сибирью, включая финансовые органы, посвящена работа выдающегося сибирского историка и общественного деятеля В. Вагина .

В известном труде Н.В. Слюнина «Охотско-Камчатский край»9 имеются весьма любопытные материалы но истории становления финансовых органов, ясачной политике и практике в указанном регионе.

Особое значение для изучения ясачной политики, сборов и повинностей, которые несли коренные народы Дальнего Востока, имеет исследование В.В. Солярского10, который проанализировал законодательную базу и состоя-

6 Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998.

7 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. Ч. I. СПб., 1889; Он же. Сибирь в XIX столетии. Ч. П. СПб., 1889; Он же. История Сибири. Ч. I. СПб., 1889; Он же. История Сибири. Ч. П. СПб., 1889; Он же Исторический очерк Сибири. Т. IV. СПб, 1887; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. 1. Спб, 1886, Он же Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. СПб., 1886; Семивский. Новейшие, любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири. Из чего многое доныне не было всем известно. СПб., 1817.

8 Вагин В. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб., 1872. Т. 2.

9 Слюнин Н.В. Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание. СПб., 1900. Т. I.

10 Солярский В.В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края. Хабаровск, 1916.

ние фискальной политики в отношении малых народов Дальневосточного региона.

Истории становления и эволюции финансовых органов на Востоке страны посвящены исследования И. Блинова, И.Е. Андреевского11.

Выдающимся исследованием о денежном обращении и денежных знаках на Дальнем Востоке за годы революции и гражданской войны является книга А.И. Погребецкого «Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914—1924)»12. Автор был руководителем банковского учреждения и управляющим финансами иркутского По-литцентра, позже — управляющим Ведомством финансов Временного правительства Дальнего Востока — Приморской Земской Управы и членом финансовых комиссий Учредительного и Народного собраний Дальневосточной республики. Книга начинается описанием общих условий политического и финансового положения Дальнего Востока, а затем рассматриваются отдельные города и районы Дальнего Востока — Владивосток, Хабаровск, Камчатка, Сахалин и др. Отдельная глава посвящена русскому рублю в Северной

Маньчжурии и Китае.

Еще одной книгой, безусловно ставшей заметным явлением в историографии, является сборник материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 гг., изданный под редакцией Л.Н. Юровского13.

Книга открывается «Очерком развития денежного обращения от начала мировой войны до 1925 г.», в котором весьма детально характеризуются особенности денежного обращения того времени. Значительную часть сборника занимают таблицы статистических сведений по денежному обращению. Далее

" Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864.

12 Погребецкий А.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914 - 1924). Харбин, 1924.

13 Наше денежное обращение: Сб. материалов по истории денежного обращения в 1914--1925 гг. / Под ред. Л.Н. Юровского. М., 1926.

помещен большой «Очерк местных эмиссий» — Северной России, Украины, Закавказья, Туркестана, Сибири и Дальнего Востока.

В монографии В.М. Рынкова «Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.)»14 (Новосибирск, 2006) рассмотрена финансовая политика антибольшевистских правительств востока России. Особенностью исследования являются широкие географические рамки, включающие Прикамье, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток, сочетание конкретно-исторического и экономического анализа, освещение социальных последствий проводимых государственными органами мероприятий. В монографии определены цели, основные направления, приоритеты и результаты финансовой политики, в частности, проанализированы источники доходов, порядок и основные статьи расходов, налоговая политика и эмиссия, деятельность по унификации денежного обращения.

В книге «Финансовые органы Хабаровского края: история в документах и судьбах»15 рассказывается об истории возникновения финансовых служб на российском Дальнем Востоке со времени начала его освоения русскими землепроходцами и до сегодняшних дней.

Значительный вклад в дело изучения финансовых органов Дальнего Востока и их деятельности внесли современные- дальневосточные ученые: АЛ. Анисимов, В Л. Анисимов, Е.Ю. Пастухова, Д. А. Коростылев, A.A. Смышляев и др. История финансовых органов на Камчатке исследуется в серии статей Д.А. Коростылева16 и книге A.A. Смышляева «Ясак и деньги: Финансовые органы Камчатки: история и современность»17.

14 Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.). - Новосибирск, 2006.

15 Финансовые органы Хабаровского края: история в документах и судьбах / Под общ. ред. A.C. Кацубы, науч. ред. А.Л. Анисимов. —Хабаровск, 2003.

16 Коростелев Д. А. «И привез нашей великого государя казны, что он собрал в Камчадальской землице...» [О первых ясачных книгах и размерах ясака на Камчатке в начале XVIII века] // «О Камчатской земле написано...». Материалы XXIII Крашенинниковских чтений. - Петропавловск-Камчатский, 2006. - С. 145-149; Камчатское казначейство: период

В работах Е.И. Пастуховой18 анализируется процесс создания финансовых органов, особенности финансово-экономического положения и финапсо-

становления (1784-1834) // «Камчатка разными народами обитаема». Материалы XXIV Крашенинниковеких чтений. - Петропавловск-Камчатский: Камчатская областная библиотека. 2007. - С. 116-119; Он же. О Петропавловском окружном казначействе 18501856 гг. // «Камчатка: события, люди». Материалы XXV Крашенинниковеких чтений. Петропавловск-Камчатский, 2008. ■- С. 122-125; Он же. Финансово-бюджетная инспекция Камчатки (1930-е гг.) // «Люди великого долга». Материалы XXVI Крашенинниковеких чтений. - Петропавловск-Камчатский, 2009. С. 123-131; Он же. Коростелев Д. А. Из истории осуществления государственного финансового контроля на Камчатке в XVIII начале XX вв. // Вопросы истории Камчатки. Вып. 4. Петропавловск-Камчатский, 2009. С. 299-358; Он же. Краткий исторический очерк становления и развития финансового управления на Камчатке (XVIII - XX вв.) [электронный ресурс] - адрес доступа: http://kamchatka.gov.ru/7cont oiv din&menu=4&menu2-:0&id-168&oiv id-3435 дата обращения 20.02.2012.

17 Смышляев A.A. Ясак и деньги: Финансовые органы Камчатки: история и современность. - Петропавловск-Камчатский, 2006.

18 Пастухова Е.И. К вопросу о финансово-экономическом положении на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны // Амурский краевед. № 1 (21). - Благовещенск, 2004. - С. 26-32; Она же. Модели реализации финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг. // Амурский краевед. № 1 (23). - Благовещенск, 2006. - С. 15-21; Она же. Особенности развития кредитных отношений в Амурской области в первой половине 1920-х гг. // Амурский краевед. Вып. 26. Благовещенск, 2009. С. 95-103; Она же. Особенности создания и развития банковской системы Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв. // Амурский краевед. Вып. 22.

Благовещенск, 2005. - С. 55-64; Она же. Особенности финансово-экономического положения на Дальнем Востоке России накануне Первой мировой войны // Приамурье - век двадцатый. - Благовещенск, 2008. - С. 47-53; Она же. Реализация бюджетной политики на Дальнем Востоке России в 1922-1926 гг. // Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ч. I. •- Благовещенск, 2010. С. 58-66; Она же. Формирование системы финансовых органов на Дальнем Востоке России в 1922-1926 гг. (на примере Амурской области) // Амурский краевед. Вып. 24. - Благовещенск, 2007. - С. 16-25; Она же. Финансово-денежная политика правительства Колчака // Гуманитарный ежегодник. Вып. 3. Сборник трудов аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2002. - С. 68-76.

вой политики, особенности создания и развития банковской системы в Дальневосточном регионе и Амурской области, в конце XIX - первой четверти XX в.

В монографии Б.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность"

На правах рукописи

Цветков Игорь Борисович

005014583

ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (30-е гг. XVII в. - 1945 г.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 [/:др 2012

Хабаровск - 2012

005014583

Работа выполнена на кафедре Истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России.

Научный руководитель: Анисимов Александр Леонидович

доктор исторических наук, профессор Хабаровского пограничного института ФСБ РФ

Официальные оппоненты: Бондаренко Елена Юрьевна

доктор исторических наук, профессор Дальневосточного федерального университета

Пастухова Елена Ивановна

кандидат исторических наук, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Камчатский

государственный университет им. Витуса Беринга»

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток ул. Алеутская, 56, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru/catv.php

Автореферат разослан «1% февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат исторических наук, доцент / п/" М.Е>. Сердюк

и

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Долгие годы в нашей стране не обращали должного внимания на вопросы истории отдельных государственных учреждений России, на их роль в жизни российского общества на различных этапах его развития.

Сейчас, когда перед российским обществом особенно остро стоит проблема эффективности работы государственных органов, необходимо обратиться к прошлому опыту и исследовать развитие государственных органов в России на всем протяжении ее истории. Это позволит нам лучше понять историю в целом, потому что история каждого ведомства - это существенная часть истории той отрасли общественной жизни, которой оно занималось. Сказанное относится и к экономической отрасли жизни общества, в которой традиционно для России огромную роль играл и играет государственный аппарат.

Орудия исполнительной власти, а не официальные верховные учреждения государства, обладающие законодательными, судебными и координирующими политику функциями, были центром тяжести в системе российского правительства. Начиная с 1802 г., министры в России часто играли определяющую роль в осуществлении общегосударственной политики, отсутствие объединенного и ответственного правительства делало их совершенно независимыми распорядителями порученной им сферы управления. Проведение ими успешных преобразований зависело не только от личных способностей и отношений с высшей властью, но и от степени готовности ведомств, организационной структуры и личного состава к проведению реформ. Поэтому, во-первых, финансовые органы1 играют огромную роль в жизни всей страны, так как в их руках сосредоточены аккумуляция, распределение и перераспределение финансовых ресурсов как основы жизнедеятельности любого государства.

Во-вторых, исследование развития организационной структуры и изменений в личном составе финансового аппарата, определение ведомственных задач, связи между ними и конкретными действиями финансовых органов на региональном уровне приобретает большое значение.

Анализ становления и развития финансового управления на местах, оценка преемственности такого управления, характеристика финансовых ор-

1 Под финансовой системой мы понимаем совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами. Организационная структура финансовой системы - это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами- Финансовые органы - это звенья единой системы государственного управления финансами. Общее руководство финансовой деятельностью в любой стране осуществляется органами государственной власти и управления. В состав финансовой системы входят: Органы управления: министерство финансов (Коллегии, Приказы); государственная налоговая администрация; контрольно-ревизионная служба; государственное казначейство; счетная палата; аудиторская палата, органы по надзору в страховой области; государственное учреждение по ценным бумагам и фондовому рынку; пенсионный фонд, фонды социального страхования; Финансовые институты: национальный банк; коммерческие банки, страховые компании; небанковские кредитные учреждения (ломбарды, кредитные союзы); межбанковская валютная биржа; фондовая биржа; финансовые посредники на рынке ценных бумаг. Финансовые институты в диссертации не рассматриваются.

ганов в различные исторические периоды, выявление положительного исторического опыта работы прежних институтов финансового управления для применения в современных условиях требует своего тщательного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по данной проблеме можно разбить на: 1) работы, посвященные самому Министерству финансов в целом, различным его структурам и подведомственным учреждениям в частности; 2) труды, исследующие финансовую политику в Дальневосточном регионе; 3) исследования различных аспектов истории дальневосточных финансовых органов в XVII - начале XX вв. Кроме того, для данной работы имеют значение и общие исследования истории государственного аппарата России XIX в. и положения российского чиновничества.

До 60-х гг. XIX в. истории российских финансов не существовало, а источники для нее были закрыты. Практически единственным исследованием истории финансового управления России была книга Д.А. Толстого2, в которой прослеживалось его развитие до времен Екатерины II. Самые общие вопросы истории министерства финансов рассматривались в четырехтомной работе И.С. Блиоха3, главной идеей которой была невозможность бюрократическим путем установить порядок в финансовой сфере.

Столетний юбилей учреждения министерств вызвал появление целого ряда ведомственных изданий, посвященных ему. В Министерстве финансов был подготовлен обстоятельный двухтомный исторический очерк4, в котором имеется глава, посвященная деятельности Министерства на Дальнем Востоке, связанная с постройкой КВЖД. Созданные на основе архивных материалов, с богатым фактическим материалом эти труды на некоторое время «закрыли» тему, так как никто более не обладал такими же возможностями для самостоятельного исследования.

В работе М.М. Шумилова исследуются местные учреждения России, в том числе и финансовые, рассматривается проблема их взаимоотношений с губернаторской властью и положение их чиновников во второй половине XIX в.5 В 1998 г. вышло обстоятельное исследование О.В. Моряковой, в котором подробно рассматривается система местного управления Россией при Николае I. Работа строится на основе архивных данных 15 губерний6. Одна из глав этой работы целиком посвящена органам местного управления министерства финансов. Автор наглядно показала забюрократизированность ведомств в николаевскую эпоху и провела анализ состава местного финансового чиновничества.

2 Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. СПб., 1848.

3 Блиох ИС. Финансы России в XIX столетии. История. Статистика. В 4-х т. СПб., 1882.

4 Министерство финансов. 1802 - 1902. Исторический обзор. Ч. 1-2. СПб., 1902.

5 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х годов XIX в. М., 1991.

6 Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998.

Заметным явлением в историографии истории Сибири стали работы В.К. Андриевича, П.А. Словцова и Н.В. Семивского7, в которых заметное место занял анализ ясачной политики царского правительства и местной администрации в Сибири и на Дальнем Востоке. Деятельности М.М. Сперанского по реформированию системы управления Сибирью, включая финансовые органы, посвящена работа выдающегося сибирского историка и общественного деятеля В. Вагина8.

В известном труде Н.В. Слюнина «Охотско-Камчатский край»9 имеются весьма любопытные материалы по истории становления финансовых органов, ясачной политике и практике в регионе, В исследовании В.В. Солярско-го проанализирована законодательная база и состояние фискальной политики в отношении малых народов Дальневосточного региона. Истории становления и эволюции финансовых органов на Востоке страны посвящены исследования И. Блинова, И.Е. Андреевского".

Выдающимся исследованием о денежном обращении и бонах на Дальнем Востоке в годы революции и Гражданской войны является книга А.И. Погребецкого12. Автор был руководителем банковского учреждения и управляющим финансами иркутского Политцентра, позже — управляющим Ведомством финансов Временного правительства Дальнего Востока — Приморской Земской Управы, и членом финансовых комиссий Учредительного и Народного собраний Дальневосточной республики. Книга начинается описанием общих условий политического и финансового положения Дальнего Востока, а затем рассматриваются отдельные города и районы Дальнего Востока — Владивосток, Хабаровск, Камчатка, Сахалин и др.

Отдельная глава посвящена русскому рублю в Северной Маньчжурии и Китае.

Еще одной книгой, ставшей заметным явлением в историографии проблемы, является сборник материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 гг., изданный под редакцией Л.Н. Юровского13. Книга открывается «Очерком развития денежного обращения от начала мировой войны до 1925 г.», в котором весьма детально характеризуются особенности денежного обращения того времени. Значительную часть сборника занимают таблицы статистических сведений по денежному обращению. Далее помещен большой

7 Андриевич В К. Сибирь в XIX столетии. 4. I. СПб., 1889, Он же. Сибирь в XIX столетии. 4. II. СПб., 1889; Он же. История Сибири. Ч. I. СПб., 1889, Он же. История Сибири. Ч. И. СПб., 1889; Он же. Исторический очерк Сибири. Т. IV. СПб., 1887; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. 1. Спб., 1886; Он же. Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. СПб., 1886; Семивский Н.В. Новейшие, любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири. Из чего многое доныне не было всем известно. СПб., 1817.

Вагин В. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб, 1872. Т. 2.

^Слюнин Н.В. Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание. СПб., 1900. Т. I.

Солярский В.В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края. Хабаровск, (916.

Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905, Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864.

Погребецкий А.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914—1924 гг.). Харбин, 1924.

Наше денежное обращение: Сб. материалов по истории денежного обращения в 1914—1925 гг. / Под ред. Л.Н. Юровского. М, 1926.

«Очерк местных эмиссий» — Северной России, Украины, Закавказья, Туркестана, Сибири и Дальнего Востока.

В монографии В.М. Рынкова14 рассмотрена финансовая политика антибольшевистских правительств востока России. Особенностью исследования являются широкие географические рамки, включающие Прикамье, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток, сочетание конкретно-исторического и экономического анализа, освещение социальных последствий, проводимых государственными органами мероприятий. В монографии определены цели, основные направления, приоритеты и результаты финансовой политики, в частности, проанализированы источники доходов, порядок и основные статьи расходов, налоговая политика и эмиссия, деятельность по унификации денежного обращения. В книге «Финансовые органы Хабаровского края: история в документах и судьбах»15 рассказывается об истории возникновения финансовых служб на российском Дальнем Востоке со времени начала его освоения русскими землепроходцами и до сегодняшних дней.

Значительный вклад в дело изучения финансовых органов Дальнего Востока и их деятельности внесли современные дальневосточные ученые: А.Л. Анисимов, B.JI. Анисимов, ЕЛО. Пастухова, Д.А. Коростылев, A.A. Смышляев и др. История финансовых органов на Камчатке исследуется в серии статей Д.А. Коростылева16 и книге A.A. Смышляева «Ясак и деньги: Финансовые органы Камчатки: история и современность»17.

В статьях и монографии Е.И. Пастуховой «Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг.»19 на основе впервые привлеченного к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована финансово-денежная политика различных правительств на Дальнем Востоке в годы революции, Гражданской войны и послереволюционного периода (1917-1924 гг.), анализируется процесс создания финансовых органов, особенности финансово-экономического положения и финансовой политики, создания и развития банковской системы в дальневосточном регионе в целом, и в Амурской области, в частности. Ее работы позволяют глубже понять условия, влиявшие на денежное обращение,

" Рынков В.М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918-начало 1920 г.). Новосибирск. 2006.

Финансовые органы Хабаровского края: история в документах и судьбах / Под общ. ред. A.C. Кацубы, науч. ред. А. Л. Анисимов. Хабаровск, 2003.

Коростелев Д. А. «И привез нашей великого государя казны, что он собрал в Камчадальской землице...» [О первых ясачных книгах и размерах ясака на Камчатке в начале XVIII века] // «О Камчатской земле написано...», Материалы ХХШ Крашеникниковских чтений. Петропавловск-Камчатский, 2006. С. 145149; Камчатское казначейство: период становления (1784-1834) // «Камчатка разными народами обитаема». Материалы XXIV Крашенинниковских чтений. Петропавловск-Камчатский, 2007. С. 116-119; и др.

Смышляев A.A. Ясак и деньги: Финансовые органы Камчатки: история и современность Петропавловск-Камчатский, 2006.

Пастухова Е.И. К вопросу о финансово-экономическом положении на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны //Амурский краевед. №1 (21). Благовещенск, 2004. С. 26-32; Ока же. Модели реализации финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг // Амурский краевед. № 1 (23). Благовещенск, 2006. С. 15-21; и др.

Пастухова Е.И. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России в 1917-1924 гг. Благовещенск, 2006.

определить зависимость функционирования финансово-денежной системы дальневосточного региона от политики различных режимов.

В статьях хабаровского исследователя Е.Б. Ковальского20 особое внимание уделяется становлению финансовых органов на Дальнем Востоке России в середине 50-х - начале 80-х годов ХГХ в. и организации деятельности финансовой администрации Приамурья во второй половине XIX в.; а в работах С.Н. Савченко - вопросу создания Амурской казенной палаты и ясачной политике царской администрации в Приамурье в XVII в.

Существенный вклад в разработку проблемы создания и развития финансовых органов на Дальнем Востоке и Хабаровском крае, в частности, в XVII-XX вв. внесли работы А.Л. Анисимова, Л.В. Потоцкой, В.Л. Анисимова22.

Тем не менее, в отечественной историографии отсутствует комплексное исследование по истории финансовых органов Дальнего Востока и их деятельности в период с момента появления этих органов в XVII в. в регионе по 1945 г.

Объектом исследования являются финансовые и налоговые отношения меяеду органами управления центрального аппарата Российского государства и финансовыми органами на Дальнем Востоке в XVII в. - 1945 г.

Предметом исследования выступают финансовые органы российского Дальнего Востока и их деятельность в XVII в. - 1945 г. и в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области с момента их создания по август 1945 г.

Целью данной работы является всестороннее изучение развития регионального (дальневосточного) финансового управления с XVII в. по 1945 г. Данная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:

- показать механизм и специфические особенности процесса формирования дальневосточных финансовых органов управления;

- проследить возникновение, организационное развитие, процесс взаимодействия центральных и местных финансовых органов;

- проанализировать состояние финансовой системы в региональном масштабе;

- выявить основные периоды в эволюции финансовых органов российского Дальнего Востока;

Ковальский Е.Б. Организация деятельности финансовой администрации Приамурья во второй половине XIX в.) // Шестые Гродековские чтения: Материалы Межрегион, науч.-прак. конф. «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». Хабаровск, 2009. Т. I. С. 58-66; Он же. Становление финансовых органов на Дальнем Востоке России (середина 50-х - начало 80-х годов XIX в.) II Власть и управление на Востоке России. 2008. № 3 (44). С. 150-158.

Савченко С.Н. К вопросу о создании Амурской казенной палаты в 1884 г. //Записки Гродековского музея. Вып. 5. Хабаровск, 2003. С. 33-38; Он же. Ясачная политика царской администрации в период освоения Приамурья русскими в XVII в. // Записки Гродековского музея. Вып. 5. Хабаровск, 2003. С. 7-23.

Анисимов АЛ, Анисимов В.Л. Налоговая политика и сбор налогов на российском Дальнем Востоке eXVIIJ в. // Четвертые Гродековские чтения: Материалы региональной науч.-пракг. конференции «Приамурье в историк* культурном и естественно-научном контексте России». Хабаровск, 2004. С. 50-55; Анисимов А.Л., Потоцкая Л.В. Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность в период существования ДВР (1920- 1922 гг.)//Россия и ATP. 2005. № 1. С. 143- 149; Анисимов А.Л, Потоцкая Л.В. Финансовые органы на Дальнем Востоке в 19171920 гт. //Из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке(1918-1922 гг.): Сб. научн. статей. Вып. 4. Хабаровск, 2004. С. 24-53; Анисимов В.Л. Финансовые органы Дальнего Востока в первой половинеXIX века// Девятая Дальневосточная конференция молодых историков: Сборник материалов. Владивосток, 2006. С. 21-25.

- показать особенности формирования и деятельности российских финансовых органов в Маньчжурии.

Хронологические рамки диссертации определены особенностями возникновения и развития как самих финансовых органов, так и изменениями, происходившими в дальневосточном регионе России с XVII в. по 1945 г. Нижней хронологической границей определено начало возникновения финансовых учреждений в регионе, связанное с присоединением Северо-Восточной части Азии к России. Верхней хронологической границей определен 1945 г., что связано с завершением переходного периода в деятельности региональных финансовых органов и становления финансовой системы советского типа. В 1946 г. в СССР восстановили министерскую систему, включая Министерство финансов, которая существовала в Российской империи с 1801 г. это связано с существованием на территории Маньчжурии до 1945 г. белоэмигрантских финансовых органов, которые по своей сути являлись осколком финансовых институтов белоэмигрантских правительств, существовавших на территории Дальнего Востока в 1917-1922 гг., но уже не являлись вполне самостоятельными, а находились под контролем японских оккупационных властей.

Территориальные рамки исследования включают Приморский, Хабаровский, Камчатский края и Амурскую, Магаданскую области, ЕАО в современных административно-территориальных границах, а также полосу отчуждения КВЖД и Ляодунский полуостров, что объясняется, во-первых, наличием здесь финансовых учреждений и финансового аппарата управления Российской империи в конце XIX в. - начале XX в., а во-вторых, наличием на указанной территории Маньчжурии до 1945 г. белоэмигрантских финансовых учреждений.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов научности, объективности и историзма. При написании диссертационного исследования использовались такие методы исследования, как сравнительный и синхронистический (при рассмотрении общего и различного в эволюции Министерства финансов и других ведомств, некоторых финансовых структур России и западных стран), количественные методы исследования (анализ количественного роста аппарата министерства, расходов на него, анализ данных формулярных списков и т. д.), ретроспективный (рассмотрение развития министерского аппарата на основе данных о его структуре в более поздний период) и др.

Диссертант обращается в своей работе к теории рациональной бюрократии М. Вебера и концепция «автономного государства» социолога Майкла Манна (Michael Mann), согласно которой государственная элита (бюрократия) действует автономно от остальной части общества, и организующая роль государства в экономическом развитии в большей степени определяется бюрократическими императивами23.

" Mann Michael. States, War and Capitalism. Studies in Political Sociology, Basil Blackwell. L. and N.-Y., 1988. P. 1-30.

Источниковую базу исследования составил комплекс неопубликованных и опубликованных источников. Важнейшими неопубликованными источниками по этой теме являются документы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, где достаточно полно освещен процесс создания, эволюции и деятельности финансовых органов Дальнего Востока с XIX в. по 1922 г., в частности, это фонды 702 (Канцелярия приамурского генерал-губернатора), 792 (Амурская казенная палата Министерства финансов), 911 (Алексеевское казначейство Амурской казенной палаты. Фонда 1). В фонде 702 содержится в основном внутриведомственная переписка с Амурской казенной палатой о расходе денежных сумм, сборе денежных средств и т.д.24 К документам внутриведомственного характера принадлежат и материалы, сосредоточенные в фонде 911: с Амурской казенной палатой , Благовещенским отделением Госбанка по финансовым вопросам26, Государственной сберкассой при Суржевском казначействе27. Имеются здесь и документы официального делопроизводства: списки классных чиновников, ведомости на выдачу зарплаты и банковские документы28.

В фонде Р-2422 (Дальневосточный революционный комитет) имеются обширные материалы по истории Министерства финансов Дальневосточной республики. В деле 1558 данного фонда представлены протоколы, сметы, переписка бюджетной комиссии при Министерстве финансов ДВР об ассигновании средств на содержание народного хозяйства, на устройство переселенцев29.

В Государственном архиве Хабаровского края в фонде Р-860 «Коллекция документов по истории освоения Дальнего Востока» содержатся материалы, относящиеся к процессу образования системы управления областью, включая образование финансовых органов30. В фонде И-50 «Амурская казенная палата (1883 - 1922 гг.). 1908 г.» представлены документы , освещающие деятельность этого финансового учреждения31.

В фонде Р-830 «Главное бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (1934 - 1945 гг.)» (БРЭМ) содержатся документы, отражающие финансовую деятельность белоэмигрантской организации на территории Маньчжурии с 1934 по 1945 гг.: Положения, уставы БРЭМ, его отделов и представительств на местах. Положения о служащих, кассе взаимопомощи эмигрантов, протоколы заседаний президиумов, его отделений и представительств в городах и поселках Маньчжурии, комиссий при отделах БРЭМа. Приказы, распоряжения председателя по основной деятельности и личному составу. Планы, отчеты, доклады, рапорты, докладные записки, све-

м Российский государственный архив Дальнего Востока (РГИА ДВ). Ф.702. Оп.4. Д.353; 450; 454; 463; 484;

Оп.Э. Д.32; 33, 289; 327, 476; 499. 13 РГИА ДВ. Ф.911. Оп.2. Д.1.

26 РГИА ДВ. Ф.911. Оп.2. Д.З.

" РГИА ДВ. Ф.911. Оп.2. Д.5.

РГИА ДВ. Ф.911. On.2. Д.2; 6.

РГИА ДВ. Ф. Р-2422. Д. 1558.

Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. Р-860, Д.28. («Фотокопия материалов об образова-

нии Приморской области (высочайший указ и «Положение» об управлении областью)»).

ГАХК. On 1. Д ! «Журнал общего присутствия Амурской казенной палаты».

дения о деятельности БРЭМа и его отделов, отделений и представительств на территории Маньчжурии, союзов эмигрантов, обществ, объединений русских эмигрантов.

В фонде Р-389 (Хабаровский Краевой финансовый отдел за 1920-1943 гг.) представлены Постановления СНК РСФСР, инструктивные указания Министерств финансов СССР и РСФСР о проведении государственной регистрации предприятий. Приказы начальника отдела (управления), главного контролера-ревизора по основной деятельности. Протоколы заседаний коллегии, технических совещаний, собраний работников, заведующих финансовыми органами края. Протоколы совещаний работников финансового управления Далькрайисполкома за 1931 г., штатные расписания финансовых органов, промышленных предприятий, учреждений края, сметы доходов и расходов. Проекты бюджетов и разработки к ним, росписи доходов и расходов краевого бюджета. Сводные годовые бюджеты края и объяснительные записки к ним. Бюджеты областей, контрольные цифры местного бюджета. Своды доходов и расходов местных бюджетов городов, областей и районов края. Сводный план поступления государственных доходов, план доходов от развития кооперативной рыбной промышленности края на 1928 - 1932 гг. и приложения к ним. Сведения о выполнении финансовых планов предприятиями края. Сводные отчеты управления, отчеты финансовых органов об исполнении местных бюджетов, исчислении и поступлении налогов, учете налогоплательщиков. Годовые бухгалтерские отчеты. Обзоры, информации, сведения о проведении сельскохозяйственного налога. Документы об организации финансовой работы в крае. Отчеты о результатах обложения налогами кулацких хозяйств за 1933 г. и ряд других документов.

В фонде П-192 «Партийная организация КПСС финансового отдела Хабаровского крайсполкома» представлены документы, освещающие деятельность финансовых органов Хабаровского края в период Великой Отечественной войны. Здесь содержатся протоколы партийных собраний, на которых обсуждались не только производственные вопросы, но и вопросы, связанные с чисткой региональных финансовых органов от «врагов народа».

В Государственном архиве Амурской области в фонде 15-и (Канцелярия военного губернатора Амурской области) содержатся документы по финансовой деятельности Амурского губернатора32, переписка с заведующим казначейской частью Амурской области о выдаче денежных сумм; ведомости о произведенных процентных вычетах в эмиритальную кассу33; сведения о личном составе нижних чинов Амурской казенной палаты и подведомственных ей Благовещенского казначейства и Управления 1-го акцизного округа за 1885 г."14 В фонде 69 -и (Амурская контрольная палата) помещены материалы

Государственный архив Амурской области (ГААО). Ф.15-И. Оп.1. Д.9 (Отчет о суммах, употребленных на экстраординарные расходы по Амурской области за 1860 г.). Л.1-9; Д.221 (Доклад о состоянии Амурской области за 1909-1910 годы). Л. 1-6 об. "ГААО.Ф 15-и. Оп.1. Д.7. Л.1-27

34 ГААО.Ф. 15-и. Оп.1. Д.66. Л.1-5.

по истории создания и деятельности Амурской контрольной палаты, аттестаты и формуляры служащих акцизного управления Восточной Сибири35.

В Государственном архиве Иркутской области в фонде 24 (Главное управление Восточной Сибири) имеются документы об образовании и деятельности Камчатского и Николаевского казначейств, о суммах, внесенных в них российскими и иностранными торговцами в результате их коммерческой деятельности в регионе.

В Государственном архиве Российской Федерации в фонде Р-3785 размещены документы, относящиеся к истории организации и деятельности Комиссии по возмещению убытков от гражданской войны при Управлении финансов Временного правительства Дальнего Востока в 1920 г. В библиотеке этого архива имеются документы по истории финансовых органов Временного Приамурского правительства за 1921 г., опубликованные в Правительственном вестнике Временного Приамурского правительства (указы, постановления).

Небольшое количество документов, относящихся к периоду гражданской войны и деятельности финансовых органов местных правительств, обнаружены в Российском государственном архиве экономики36.

В Государственном архиве Иркутской области имеются материалы, отражающие деятельность Петропавловского окружного казначейства в 50-е гг. XIX в., в частности денежные операции по переводу денежных средств иностранным торговцам, действовавшим на Дальнем Востоке, Петербурге37.

Опубликованные источники по теме исследования можно разбить на следующие группы: законодательные материалы; справочные издания; ведомственные издания и другие официальные документы; воспоминания.

Законодательные материалы сосредоточены в трех собраниях Полного собрания законов Российской империи. В них содержатся сведения о важнейших изменениях в составе, структуре, компетенции финансовых органов Дальнего Востока.

Материалы по истории и деятельности финансовых органов Восточной Сибири и Дальнего Востока в ХУН-ХУШ вв. представлены в сборниках документов «Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией» (СПб., 1841-1842. - Т. 1-4), «Актах, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией Императорской академии наук» (СПб., 1836. - Т. 1 - 4), «Дополнениях к актам историческим, собранным и изданным Археографической комиссией» (СПб., 1846-1872. - Т. 1-12), «Актах царствования Екатерины II: учреждения для управления губерний и жалованные грамоты дворянству и городам» (М., 1907), «Архиве историко-юридических сведений, относящихся до России» (М., 1850-1861 - Кн. 1-4).

Значительный интерес представляет серия сборников документов, изданных РГИА ДВ «Дальний Восток России, в материалах законодательства»,

"ГААО. Ф.69-И, Оп.1. Д.1. Л.1-22.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 7733. Д. 24; 25.

Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Ф. 24. Оп. 7 К 1308 Д 515 Л 2-3 10 11 14 16 24, 27, 31, 43, 48, 55, 57. 64. 67-68, 73. ' ' ' ' '

Владивосток, 2002-2009 гг., где собраны официальные документы правительства, относящиеся к финансовым органам Дальнего Востока середины XIX - начала XX в. Сотрудниками этого же архива осуществлено издание документов «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы» (Владивосток, 1999), где помещено несколько документов по истории финансовых органов Приморья и Приамурья второй половины XIX - начала XX вв.

«Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирью. Т.УШ. Документы по главнейшим мероприятиям, совершенным в Приамурском крае. В двух частях» (Иркутск, 1884. - Ч. 1) также содержит любопытные материалы по истории финансовых органов юга Дальнего Востока второй половины XIX в.

Документы по истории финансовых органов Дальнего Востока периода гравданской войны и интервенции содержатся в сборниках «Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): сборник документов» (Владивосток, 1955), «Героические годы борьбы и побед (Дальний Восток в огне гражданской войны)» (М., 1968), «Дальсовнарком. 1917-1918 гг.: Сборник документов и материалов» (Хабаровск, 1969), «Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов» (Южно-Сахалинск).

В книге «Ветераны финансовых органов Хабаровского края. История в документах и судьбах» (Хабаровск, 2005) собраны воспоминания финансистов-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, приводятся биографические справки, комментарии. Показан тяжелый труд и быт работников финансовых органов, особенности работы и восприятие событий тех лет непосредственными участниками.

В воспоминаниях А. Мидцендорф «Путешествие на север и восток Сибири» (СПб., 1878) приведены свидетельства очевидца сбора ясака с коренных народов Дальнего Востока.

В мемуарах П.М. Никифорова (Записки премьера ДВР. Победа ленинской политики в борьбе с интервенцией на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). М., 1974) и В.М. Элеша (Записки подпольщика. Владивосток, 1965) приводятся сведения о финансовых органах большевистской власти на Дальнем Востоке в период Гражданской войны и существования ДВР.

Отдельные документы, касающиеся деятельности финансовых органов на Дальнем Востоке в середине XIX в. имеются в справочной литературе, издававшейся в тот период времени в регионе, в частности, в календарях: «Амурский календарь на 1901 год» (Благовещенск, 1901), «Амурский календарь на 1902 год» (Благовещенск, 1902), «Амурский народный календарь на 1900 год» (Благовещенск, 1900), «Сахалинский календарь» (Александровский, 1898).

Большое значение имеет также такой источник как периодическая печать. «Вестник Временного правительства - Приморской областной Земской Управы», «Вестник Временного Приамурского правительства», где помещены официальные документы, относящиеся к деятельности финансовых органов белых правительств на Дальнем Востоке. «Вестник Дальнего Востока», в

котором публиковались материалы, издаваемые Министерством финансов ДВР, а также газеты «Дальне-восточные Известия» и «Дальневосточное обозрение».

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование финансовых органов Дальнего Востока России в последней трети XVII в. - 1945 г. В диссертации производится детальный анализ причин и хода преобразований государственного финансового управления в целом, исследуется вопрос о соответствии ведомственных структур выполняемым функциям и дается оценка функциональной готовности финансовых органов Дальнего Востока к решению тех задач, которые ставило перед ними центральное правительство.

В ходе анализа архивных источников и научной литературы сделан вывод о том, что налоги с населения, проживавшего на территории Дальнего Востока, взимались как по национальному признаку (отдельно с русского населения и отдельно с аборигенных народов - иноверцев), так и по социальному принципу: со свободных, занятых и промысловых.

Исследованы цели создания финансовых органов, структура и основные направления их деятельности в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области с момента их создания с середины 90-х гт. XIX в. до 1917 г.

Осуществлена попытка систематизировать источники и на их основе показать специфику деятельности финансовых органов БРЭМ с декабря 1934 г. по август 1945 г. Выявлены периоды становления советской системы финансовых органов на Дальнем Востоке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории и особенно по истории государственного управления, в преподавании исторических и экономических дисциплин, при разработке спецкурсов по проблемам финансовой и налоговой деятельности (исторический аспект), в практической работе сотрудников современных государственных финансовых учреждений.

Кроме того, отдельные выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании имеющихся или при разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих финансово-налоговую деятельность на региональном уровне, в первую очередь в Дальневосточном Федеральном округе Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в выступлениях на 4 научных конференциях: Третьи архивные научные чтения имени В.И. Чернышевой (Хабаровск, 5 марта 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития» (Хабаровск, 23 апреля 2008 г.), Шестые Гродековские чтения «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 20-21 апреля 2009 г.), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск,

20 марта 2009 г.), где автор выступил с докладами по теме диссертационного исследования, и в 8 публикациях в различных научных сборниках и журналах, включая 1, входящий в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, его источниковая база, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Финансовые учреяедения и их деятельность на Дальнем Востоке (30-е годы XVII в. - 1917 г.)» рассматривается процесс создания и развития финансовых органов на российском Дальнем Востоке в XVII в. - 1917 г., становление налоговой системы и налоговой политики в регионе. Также рассматривается история создания системы финансовых органов в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области в 1896-1917 гг.

В первом параграфе «Создание и развитие финансовых органов на российском Дальнем Востоке в 30-е годы XVII в. - 1917 г.» характеризуется процесс распространения государственного административного управления на российском Дальнем Востоке в 30-е гг. XVII в. - 1917 г., при этом анализируется процесс создания и развития финансовых органов.

Включение Дальнего Востока в состав Московского государства повлекло за собой распространение на эту территорию административного управления. Центральным органом управления восточных территорий стал Сибирский приказ, образованный 19 февраля 1637 г. в Москве. Он имел широкие полномочия, том числе ведал финансово-податными и таможенными делами, назначат разрядных и уездных воевод и таможенных голов, выдавал им особые инструкции - наказы на правление, устанавливал штаты и оклады служилым людям, собирал налоги и т.д. В 1727 - 1736-х гг. после проведенной реорганизации местного самоуправления вся полнота власти перешла к губернатору. Указом от 1736 г. управление финансами сосредотачивалось в руках губернаторов и воевод. Они ведали сбором подушной подати.

После подписания Айгуньского договора, который юридически оформил возвращение России Приамурья, 8 декабря 1858 г. по указу императора Александра II была проведена реорганизация административно-территориального управления на Дальнем Востоке. Во главе областей были поставлены военные губернаторы, подчиненные генерал-губернатору Восточной Сибири, на которых возлагались и задачи проведения финансовой политики в регионе, что потребовало от них создания соответствующих органов управления финансами. Это проявилось в управлении территорией Дальнего Востока и в последующих административных реорганизациях.

В этой связи отметим, что значимыми вехами в истории создания финансовых органов на Дальнем Востоке явились учрежденное 16 июня 1884 г.

Приамурское генерал-губернаторство в составе Приморской, Амурской и Забайкальской областей, Владивостокское военное губернаторство и о. Сахалин. В Хабаровске образовывалась Амурская казенная палата, которая в своей деятельности подчинялась непосредственно министру финансов и руководствовались правилами в отношении делопроизводства, счетоводства и отчетности, одинаково с казначействами Амурской и Приморской областей.

Для организации общего управления на Дальнем Востоке на территории Приамурского генерал-губернаторства и Квантунской области указом Сената 30 июля 1903 г. было образовано особое наместничество. Наместник сосредотачивал в своих руках всю полноту власти по управлению делами Дальнего Востока, включая финансовую, и подчинялся непосредственно императору. Его местонахождение определялось в Порт-Артуре. После поражения России в русско-японской войне 18 июня 1905 г. наместничество бьио ликвидировано.

В 1909 г. Приамурская область была разделено на три области: Приморскую (центр - г. Владивосток), Сахалинскую (пост Александровский) и Камчатскую (г. Петропавловск). Во главе областей были поставлены губернаторы, которые наряду с прочими военно-административными функциями руководили финансовыми учреждениями.

После Февральской революции 1917 г. на Дальнем Востоке были ликвидированы органы управления Российской империи.

Второй параграф «Становление налоговых органов и налоговая политика на Дальнем Востоке в 30-е годы XVII в. - 1917 г.» посвящен, в первую очередь, анализу эволюции налоговой политики российского правительства в дальневосточном регионе. Отметим, что во все времена государство искало новые источники пополнения казны; изобреталось множество видов налогов.

Все аборигенные народы Дальнего Востока причислялись к податному сословию «иноверцев». Многие обязаны были платить ясак, который составлял личный доход царя и его семьи. Размеры ясака различались. В этой связи отметим, что правительство пыталось найти приемлемые формы налогообложения как русского населения, так и иноверцев. Если размер оклада для аборигенов в течение долгого срока оставался без изменений, то объекты обложения изменялись очень часто. Поэтому ясак стал для одних родов легкой податью, а для других тяжелым бременем. К концу XVIII в. увеличивается количество жалоб на тяжесть и непосильность ясака. И это несмотря даже на то, что аборигенам было предоставлено право вносить в счет ясачного оклада деньги вместо соболей и лисиц.

Управление Сибирью было сопряжено всегда с громадными затруднениями, так как она представляла собой завоеванный край, в котором приходилось удерживать новоприобретенные земли, усмирять инородцев, заводить торговлю, отыскивать промыслы. К этому ещё присоединялась чрезвычайная отдаленность Сибири от Москвы и Петербурга на целые тысячи километров, а, следовательно, - и от правительственного надзора. В этом и состояла всегда «особенность управления» этим краем. С одной стороны, особые условия деятельности в крае вызывало особые полномочия, быструю распорядительность и рассмотрение дел на месте, с другой, - отдаленность края требовала

особенного контроля и надзора за правителями, так как в этом крае легче всего могли развиться злоупотребления.

Впоследствии с учреждением бюрократического управления, с эпохи Петра I, злоупотребления чиновников, особенно в сфере взимания налогов стали утонченными и скрытыми. Доходило до того, чтобы навести порядок с податями и другими казенными сборами и привлечь виновных к ответственности в помощь полиции, ещё приходилось привлекать и войсковые команды, назначать ревизии и вводить государственные должности с функцией контроля за сбором налогов38.

Не следует забывать, что отношение к региону в различные периоды истории России менялось. Появлялись различные проекты развития территории: от отказа государства развивать регион, так как он сам себя не окупает, и требует больших вложений средств, то, напротив, до стремления всеми силами укрепиться на Дальнем Востоке.

В зависимости от того или иного направления развития дальневосточных территорий, менялась и направленность налоговой политики. Когда государство нуждалось в дальневосточных богатствах (меха, серебро), оно издавало указы и постановления о налоговом регулировании жизни местного населения, где прописывалось, сколько и с кого взимать налогов.

На Дальнем Востоке хорошо просматривается развитие системы налогообложения. Налог здесь прошел определенную эволюцию и поменял много форм: от нефиксированного, бравшегося без всякой нормы и только соболями, до принятия подушного налогообложения, уплачиваемого не только мехами, но и деньгами.

Кроме этого, подчеркнем, что налоги, собиравшиеся с народонаселения Дальнего Востока, с одной стороны, давали возможность развиваться государству, но, с другой - приводили к обнищанию дальневосточной окраины, так как практически большая часть средств уходила в центр страны. Оттуда они возвращались лишь в виде субсидий, дотаций, не всегда и не в полной мере. Воеводы и губернаторы постоянно испытывали дефицит в свободной денежной массе. Эта ситуация похожа на современные отношения во взимании и распределении налогов между центром и регионами.

Таким образом, проблема налогообложения имеет богатую и насыщенную историю, когда государство во все времена настойчиво искало оптимальную форму охраны правопорядка в налоговой сфере, экспериментировало, ошибалось, но постоянно выкристаллизовывалось то, что требовалось на том или ином этапе развития России.

В третьем параграфе «Формирование финансовых органов в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области (1896-1917 гг.)» исследуются политические усилия России по утверждению своего влияния в СевероВосточном Китае, следствием которых стало строительство КВЖД - круп-

JR См. Авилова А.Я. Реформы и налоги. Волгоград, 1924. С. 118, Сборник узаконений, распоряжений и разъяснений для руководства податных инспекторов. (Настольная справочная книга для Податных Присутствий и должностных лиц податного и торгового надзора, сенатскими и министерскими разъяснениями). СПб, 1898. С. 53.

нейшего инженерного и экономического проекта на Дальнем Востоке конца XIX в.

В конце 1895 г. министр финансов Российской империи С.Ю. Витте организовал Русско-Китайский банк, который стал средством достижения его цели - добиться от шшского правительства согласия на проведение Великой Сибирской магистрали к Владивостоку через Маньчжурию, которая должна была превратиться в сферу влияния России, что способствовало бы и значительному усилению российских позиций в Цинской империи в целом39. Усилия Витте увенчались успехом. Русско-Китайский банк становился учредителем Общества КВЖД, устав которого 4 декабря 1896 г. был утвержден императором Николаем II40. В Пекине создавался отдел правления Общества КВЖД, первым заведующим этим отделом стал член правления Общества Д. Д. Покотилов41.

Таким образом, для непосредственного осуществления финансирования строительства и дальнейшего управления финансовой деятельностью дороги с 1896 по 1917 гг. в полосе отчуждения КВЖД и Кванту некой области была создана система финансовых органов, в которую входили Русско-Китайский банк и финансовые органы Управления КВЖД: Счетный отдел и Коммерческая часть с контролем сборов, а также таможенные агентства, которые входили в структуру органов Министерства финансов, занимались проверкой сборов, доходов и фактическим надзором над всеми указанными операциями.

Их деятельность содействовала успешному решению задач по сбору средств для строительства и эксплуатации КВЖД и ЮМЖД, организацией надлежащего контроля за их расходованием.

Во второй главе «Финансовые органы Дальнего Востока России и их деятельность в 1917-1922 годах» исследуется история становления и деятельности финансовых органов «белых» правительств и советского государства на Дальнем Востоке в период Гражданской войны и интервенции, включая финансовые органы Дальневосточной республики, а также финансовых органов, созданных белоэмигрантским «правительством» - Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (БРЭМ) и их деятельность с декабря 1934 по август 1945 г.

В первом параграфе «Финансовые органы на Дальнем Востоке в 19171920 гг.» анализируется процесс создания новых финансовых органов в условиях Гражданской войны и интервенции.

В 1917-1920 гг. на Дальнем Востоке существовали финансовые органы нескольких режимов: Временного правительства, советского, «белых» режимов.

«Белые», не имея опоры ни в регионе, ни достаточной поддержки из-за рубежа, представляли собой недолговечные, временные образования. Их руководители не могли этого не понимать. Финансовые органы, созданные

39 Аблова Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории

(первая половина XX века). М., 2004. С. 50-51. "Министерство финансовъ. 1802-1902. СПб., 1902. Ч. 2. С. 591. Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991. С. 46.

«белыми» режимами, в основном, видели свою задачу в сборе средств для финансирования борьбы с советской властью, партизанским движением, а также для обеспечения лидеров финансовыми средствами в период неизбежной эмиграции. Все это привело к тому, что стабилизировать финансовое положение, организовать четко работающую систему финансовых органов «белые» не смогли.

Придя к власти, «белые» правительства предпринимали экстренные меры в области экономики и финансов, чтобы как можно быстрее преодолеть финансово-экономический кризис.

В области финансов ими предлагалось обеспечить свободу действий частных банков, повысить доходность бюджета путем повышения железнодорожных тарифов, восстановить акцизы, увеличить прямые налоги, таможенные пошлины, использовать внутренние и внешние кредиты, сократить государственные расходы. Но война требовала огромных расходов. Для пополнения казны, ликвидации дефицита бюджета правительство:

- в 10 раз по сравнению с революционным периодом увеличило акцизы. Прямой налог на торговлю и промышленность составлял 90 % от декларируемой прибыли, что приводило к сокрытию доходов;

- ввело специальные налоги для состоятельных граждан, разработало проект чрезвычайного военного налога, граждане обязаны были платить земские, земельные и другие налоги;

- пыталось облегчить налоговый гнет для работавших на государственных предприятиях, но тяжелое финансовое положение сводило на нет эти усилия;

- в качестве одного из способов сокращения дефицита бюджета стан выпуск в декабре краткосрочных обязательств государственного казначейства.

Однако огромные военные расходы, коррупция и нерегулируемая свобода цен привели к росту бумажной массы, инфляции и дефициту бюджета. Значительная часть золотого запаса белыми правительствами была истрачена на приобретение оружия и снаряжения за границей42.

В то же время отметим, что советские финансовые органы, несмотря на то, что одним из главных направлений их деятельности было изыскание средств для финансирования армии, значительное внимание уделяли стабилизации денежной единицы, финансовой системы в целом, возрождению товарно-денежных отношений, оживлению экономики региона43.

Так, одним из первых решений советской власти на Дальнем Востоке было решение о введении в крае рабочего контроля. Следующим шагом на пути совершенствования его работы стало создание инспекторского

41 См. Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России а период граждан-

ской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2002. С. 82-85; Сироткин В.Г. Зарубежное золото России. М., 2000.

С. 58; Гак A.M. О судьбе золотого запаса России // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С. 137, 139, 151. ° См. Дальсовнарком 1917-1918 гг. Сборник документов и материалов / Сост.: Г.П. Колбин и др. Хабаровск, 1969. С. 35, 42, 43; Героические годы борьбы и побед. (Дальний Восток в огне гражданской воины) I Отв. ред. Ф.Н. Петров. М., 1968. С. 30.

аппарата. Новой властью было утверждено положение, разрешавшее Советам секвестировать финансы предприятий в тех случаях, когда будет установлен саботаж со стороны предпринимателей. Рабочий контроль должен был стать этапом на пути национализации частной собственности, научить рабочих

44

управлению предприятиями .

Осуществление контроля за движением финансовых средств встречало большие трудности. Большая часть собственников саботировала введение рабочего контроля. Поэтому не менее важной задачей советской власти на Дальнем Востоке была ликвидация саботажа со стороны предпринимателей, обуздание спекуляции и расхищения национализированного имущества. Большевики, пришедшие к власти, не имели достаточных знаний и опыта производственной и хозяйственно-финансовой деятельности, поэтому советской властью была поставлена задача срочной подготовки новых финансовых кадров из рабочих и привлечение на свою сторону старых специалистов в области финансов.

Вместе с тем отметим, что предприниматели скрывали доходы от новой власти, не платили ей налоги, сокращали производство, переводили деньги в иностранные банки, что приводило к утечке капитала за границу, поэтому вслед за установлением контроля над Госбанком, Совет рабочего контроля решил распространить свою власть и на частные банки. В условиях экономической дезинтеграции предприимчивые люди начинают скупать и вывозить за границу российскую разменную монету. Наблюдаются нехватка денежных знаков, рост инфляции. Для борьбы с этим явлением новой власти пришлось употреблять в качестве денежных знаков гербовые и почтовые марки и боны.

Потребности фронта побуждали большевиков уделять первостепенное внимание укреплению армии. В первую очередь ими принимались решения о выдаче средств на военные расходы, пайки солдатам, оплату рабочих и служащих и на продовольственные нужды.

Следует подчеркнуть, что благодаря предпринятым мерам, постепенно восстанавливается система сбора налогов, расширяется налогооблагаемая база:

- дальневосточные Советы, управления милиции и земские управы приступали к взысканию недоимок всех сборов и налогов, особенно подоходного. Налогообложение носило классовый характер. Все налогоплательщики были разделены на состоятельных, малосостоятельных и неимущих, чтобы установить очередность взимания налога с различных групп населения;

- взыскивался налог на движимое имущество, капиталы и доходы, а затем и на недвижимое имущество вплоть до его конфискации. Уклонявшихся от уплаты налогов привлекали к суду революционного трибунала;

- таможенные учреждения находились в ведомстве комиссариата финансов и исполняли общегосударственную задачу по взысканию в казну

41 См. Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке М, 1964. С. 138-141.

пошлин и других сборов за привозные и отпускные товары, по наблюдению за точным соблюдением постановлений по ввозу и вывозу товаров в соответствии с существовавшими договорами. Таким образом, деятельность таможенных учреждений составляла один из главнейших источников доходов республики.

В то же время следует отметить, что в деятельности Советов в указанный период наблюдается некоторое противоречие: с одной стороны имеет место вмешательство Советов в деятельность таможенных учреждений, в их обязанности, упразднение постов, уничтожение таможенных пакгаузов и других построек, что представляло угрозу финансовому положению Дальнего Востока; с другой стороны, Советы проводили реорганизацию таможенных учреждений на новых началах45.

В целом со своими задачами советские финансовые органы на Дальнем Востоке справились.

Оценивая исторический опыт выхода из финансово-экономического кризиса в 1917-1920 гг., следует отметить, что ряд мер, предпринимавшихся в этот период по стабилизации финансового положения в регионе, актуален и в современных условиях.

Во втором параграфе «Финансовые органы Дальнего Востока и их деятельность в период существования ДВР (1920 - 1922 гг.)» исследуется история создания и деятельности финансовых учреждений «буферного» государства и «белых» правительств Приморья.

6 апреля 1920 г. на съезде трудящихся Прибайкалья в Верхнеудинске было провозглашено образование Дальневосточной республики. 14 мая ДВР была признана Советским правительством. Но первоначально власть правительства ДВР не распространялась на всю территорию Дальнего Востока, в частности, на Приморье, где были сильны позиции интервентов и автономистов.

26 мая 1921 г. белогвардейские части каппелевцев и семеновцев с помощью японских войск совершили переворот в Приморской области. Он был организован Советом съезда несоциалистических организаций во главе с С.Д. Меркуловым и командованием каппелевцев. В своем Заявлении Совет провозгласил себя Временным Приамурским правительством. Председателем этого правительства стал С. Д. Меркулов.

Новое правительство приступило к созданию своего аппарата исполнительной власти, включая управление финансово-экономической частью. 16 июня был образован главный исполнительно-

распорядительный орган правительства - Совет управляющих ведомствами (СУВ), который иногда называли Советом министров46.

Экономика области находилась в бедственном положении. За два месяца пребывания у власти меркуловского правительства в казне образовался дефицит в более чем 260 тыс. руб. золотом. Неотложные платежи и кредиты на развитие производства составили 2,5 млн руб. На содержание госаппарата было

"См. Дальсовнарком 1917-1918 гг. С. 294-298.

46 Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России., движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996. С. 73-75.

С. 226; Он же. Белое

выплачено более 1,6 млн руб., другие платежи требовали 350 тыс. руб. Главными источниками доходов для Меркуловского режима стали распродажа грузов, скопившихся во Владивостокском порту с 1914 по 1921 гг., тарифы на перевозку грузов и погрузо-разгрузочные работы на Уссурийской железной дороге, Владивостокском и Посьетском торговых портах, пошлины от экспорта Для распродажи казенных грузов была создана специальная комиссия.

В сентябре 1921 г. по заявлению Владивостокской Торгово-промышленной палаты финансовое ведомство снизило экспортные пошлины вдвое (кроме пошлин на пушнину, женьшень, панты и свинцово-серебряные руды), уменьшило до 2,5 % от стоимости ставки на вывозимый мед, сыры, лососевую икру и масло, ликвидировало пошлины на уголь, пеньку, транзитные грузы, в т. ч. зерновые из Маньчжурии. Из-за уступок иностранным экспортерам и отмены пошлин на маньчжурские грузы меркуловское правительство недополучило почти 1,6 млн руб. золотом47.

Многие контракты реализовывапись тайно, продажа грузов часто осуществлялась бесконтрольно, имели место хищения и коррупция. В начале 1922 г. чрезвычайный ревизор Л. К. Медведев провел ревизию 8 комитетов, комиссий и управлений правительства и везде обнаружил злоупотребления, хищения, превышение власти или бездействие чиновников. Но власть никаких мер против коррупционеров не предприняла. Сами братья Меркуловы брали деньги без ведома и предупреждения Управления финансовым ведомством. Одним из распространенных способов хищений были ассигнования на «премиальные», в т. ч. родственникам членов правительства и СУВ, «командировочные» и т. д.48

Хроническим явлением стало уклонение граждан от уплаты налогов. Никто не заполнял декларации о доходах. Изъятие из обращения денежных знаков ДВР привело к нехватке денежной массы. Население переходило на натуральный обмен и японскую йену.

Поражение на фронте, тяжелое экономическое положение, огромный дефицит бюджета, нехватка денежных знаков и коррупция в тылу вызвали кризис меркуловского режима. В борьбе за власть победило Народное собрание. Каппелевское командование встало на сторону законодательной власти, поставив условие, что во главе новой исполнительной власти встанет командующий вооруженными силами Приморья.

3 июня 1922 г. был сформирован новый состав Временного Приамурского правительства во главе с М. К. Дитерихсом. Народное собрание было распущено. Полномочия главы правительства переданы С.Д. Меркулову, который объявил о передаче власти «Директории 4-х». 22 июня открылся Земской собор - законосовещательный орган. 8 августа Собор избрал Дитерихса «Верховным правителем Приморья» и «Воеводой Земской рати». Была создана новая структура исполнительной власти, в частности,

4' Ципкин Ю.н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996. С. 93-97; Он же. Не-боитьшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России... С. 231, 234- 237.

48 Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России... С. 235.

единое Финансовое и Торгово-промышленное ведомство во главе с управляющим Н.Д. Дмитриевым.

Но стабилизировать режим не удалось. Экономическая обстановка ухудшалась с каждым днем. Поступление от налогов уменьшилось со 105 тыс. руб. в день до 15-20 тыс. руб. Дитерихс резко увеличил налоги на грузоотправителей. С конца августа начинается массовая распродажа с таможни «ненужных грузов», включая оружие. Дело было не только в необходимости пополнить бюджет, а в желании обогатиться перед возможной эмиграцией49.

24-25 октября «Совет уполномоченных автономной Сибири» во главе с А.В. Сазроновым создал последнее белое правительство, которое просуществовало менее двух дней. 25 октября части Народно-революционной армии ДВР вошли во Владивосток.

Что касается финансовых органов ДВР, они, несмотря на то, что одним из главных направлений их деятельности было изыскание средств для финансирования армии, ведущей борьбу с белыми режимами, существовавшими в то время в регионе, значительное внимание уделяли стабилизации денежной единицы, финансовой системы в целом, возрождению товарно-денежных отношений, оживлению экономики республики.

Опираясь на поддержку РСФСР, ДВР смогла провести денежную реформу. Успешное проведение денежной реформы позволило активизировать товарооборот внутренних рынков. Крестьяне повезли в город свою продукцию. Оживились заготовительные операции, финансовые ресурсы республики увеличились, но оборачиваемость их была чрезвычайно медленной, так как министерство финансов не располагало органом, который мог бы заниматься кредитными операциями во всех областях промышленности и торговли. В связи с этим было принято решение создать промышленно-торговый Дальбанк. Операции которого ускорили оборот денежных средств и значительно оживили рыночную торговлю на местах.

В ДВР создается и налоговый аппарат. Население, отходя от натурального обмена, стало платить налоги. Поступление налогов и других государственных доходов позволили сбалансировать государственный бюджет. Заработная плата рабочих и служащих значительно повысилась, стала выдаваться регулярно. Все это позволило преодолеть социально-экономический кризис.

Успехи ДВР в деле проведения денежной реформы, создания эффективной системы финансовых органов, стабилизации социально-экономического положения позволили ей завершить роль форпоста молодой советской республики на Дальнем Востоке, укрепить ее авторитет на международной арене. 16 ноября 1922 г. ВЦИК постановил объявить ДВР нераздельной составной частью РСФСР.

49 Ципкин Ю Н Белое движение на Дальнем Востоке ... С. 163.

В третьей главе «Становление и развитие финансовых органов на Дальнем Востоке в 1922 -1945 гг.» рассматривается процесс возникновения и развития советских финансовых органов на Дальнем Востоке и белоэмигрантских в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области.

В первом параграфе «Возникновение и развитие финансовых служб на дальневосточной окраине СССР (ноябрь ¡922 г. - октябрь 1938 г.)» исследуется процесс становления советских финансовых органов в Дальневосточном регионе в период «советизации» Дальнего Востока. В связи с ликвидацией ДВР и образованием Дальневосточного революционного комитета 14 ноября 1922 г. было упразднено министерство финансов ДВР и создано Управление уполномоченного Народного комиссариата финансов на Дальнем Востоке при Дальневосточном революционном комитете (Дальревком) - временном чрезвычайном органе управления в регионе.

Перед Дальревкомом (ДРК) была поставлена задача достижения финансово-экономического единства Дальнего Востока с Россией, т.к. на Дальнем Востоке существовало самостоятельное денежное обращение, в товарообороте господствовал частный сектор. Необходимо было поэтапно перевести экономику и финансы Дальневосточной области на советские принципы хозяйствования.

В переходный период советизации Дальнего Востока перед Дальревкомом стояла задача построить бездефицитный бюджет. Для решения этой задачи было принято решение ввести денежные налоги, сократить государственные расходы, перевести на хозрасчет убыточные предприятия, установить платность всех отпускаемых ресурсов и услуг. В связи с этим Дальревкому было предоставлено право непосредственно распоряжаться кредитами в пределах утвержденного бюджета и расходовать суммы, не предусмотренные сметами50.

При ДРК было образовано областное Экономическое совещание (Даль-эксо) и Дальневосточная плановая комиссия51.

Новая экономическая политика (НЭП), проводимая в этот период советским правительством, потребовала создания разветвленного финансового аппарата на местах. 29 марта 1923 г. Дальревком своим постановлением создал при губревкомах губернские финансовые отделы: Прибайкальский, Забайкальский, Амурский, Приамурский, Камчатский и Сахалинский.

4 января 1926 г. постановлением президиума ВЦИК «Об образовании и районировании Дальневосточного края» был образован Дальневосточный край (ДВК). В связи с переходом от губернского и уездного деления на окружную и районную систему были определены округа и районы, установлены их границы.

Управление уполномоченного Наркомата финансов на Дальнем Востоке было преобразовано в финансовый отдел при исполнительном комитете

50 Пастухова Е.И. Реализация бюджетной политики на Дальнем Востоке России в 1922-1926 гг. // Дальний

Восток России н страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 4.1. Благовещенск, 20)0. С.58. Собрание узаконении правительства ДВР. 1923. № 69. Ст.670.

Дальневосточного краевого Совета, а вместо губернских финансовых отделов при окружных исполнительных комитетах созданы окружные финансовые отделы: Владивостокский, Николаевский, Сретенский, Амурский, Зей-ский, Камчатский, Сахалинский и Читинский. В 1930 г., в связи с образованием Восточно-Сибирского края, Сретенский окружной финансовый отдел был выведен из подчинения Далькрайфо, затем из него вышли Читинский и ЗейскиИ финотделы.

Курс, взятый правительством СССР на индустриализацию страны, поставил новые задачи перед финансовыми органами. Правительство понимало, что проблема индустриализации - это, прежде всего, проблема изыскания средств для ее проведения, наличия капиталов в государственной казне. Одним из способов решения стал поиск максимального удешевления государственного аппарата, поэтому было необходимо провести реорганизацию финансовых органов страны. В то же время важно было укрепить этот аппарат, сделать его максимально гибким, подвижным, способным правильно ориентироваться в экономических мероприятиях советской власти и неукоснительно проводить их в жизнь, проявляя инициативу во всех своих звеньях. Разумеется, это затрагивало и аппарат финансового отдела Далькрайиспол-кома. Встал вопрос о реорганизации финансовых органов.

В 1930 г. в связи с изменениями в административно-территориальном делении края реорганизована и структура финансового управления. Окружное деление края было заменено областным, окружные финуправления переименованы в областные. В этот период финансовые органы активно участвуют в коллективизации сельского хозяйства, строительстве крупных промышленных предприятий и железных дорог, в результате чего край превращается в индустриально-аграрный регион.

Проведенный анализ развития финорганов в 1922-1938 гг. позволил выделить три периода: 1) ноябрь 1922 - январь 1924 г., когда происходило формирование переходных форм финансового строительства; 2) 1924 г. - конец 1925 г. - период совершенствования советской системы финансовых органов Дальневосточной области на общесоюзных принципах; 3) 1926 г. - октябрь 1938 г. В это время финансовая система Дальнего Востока функционировала в условиях ликвидации рыночных форм хозяйствования.

Второй параграф «Финансовые органы Дальнего Востока накануне и в период Великой Отечественной войны (октябрь 1938 г. - 1945г.)» посвящен вопросам перестройки работы финансовых органов Дальнего Востока в сложный предвоенный и военный период. В октябре 1938 г. Президиумом Верховного Совета СССР принят Указ о разделении Дальневосточного края на два самостоятельных — Приморский и Хабаровский. Исходя из народнохозяйственных, оборонных, демографических, политических и других задач, стоящих перед Дальневосточным регионом, формировалось и изменялось его территориальное деление, в том числе и структура финансовых органов, обеспечивающих выполнение этих задач.

Не обошла финансовые органы Дальнего Востока и кампания борьбы с «врагами народа». Их обвиняли в развале финансовой работы в области бюдже-

та, налогов, госдоходов, ревизионной работы, кадровой, по сберкассе и т.д. Парторганизации нацеливались «на борьбу по разоблачению врагов народа».

В условиях надвигавшейся войны, руководство финансовых органов неоднократно рассматривало вопрос об оборонной работе, находя ее неудовлетворительной.

Великая Отечественная война потребовала концентрации всех экономических ресурсов страны, перевода народного хозяйства на военные рельсы, содержания многомиллионной армии, снабженной сложной и дорогостоящей техникой.

Война явилась суровым испытанием для финансовой системы нашей страны. Это испытание страна выдержала с честью. Советская финансовая система сумела изыскать огромные ресурсы, полностью обеспечить все потребности, связанные с победоносным ведением войны.

Основным источником финансирования военных расходов явились доходы государственных предприятий и организаций. В целях увеличения доходов правительство повысило цены на предметы не первой необходимости: водку, табак, парфюмерию и другие товары. В то же время на протяжении всей войны государственные цены на товары первой необходимости, распределяемые по карточкам, сохранились на неизменном уровне. Был введен военный налог. Поступления по налогу с оборота и отчислениям от прибыли составили за годы Великой Отечественной войны 473 млрд руб., или около 45 % всех государственных доходов, от военного налога - 72,1 млрд руб. и по займам — 76,1 млрд руб.

Положительную роль в повышении доходов бюджета в годы Великой Отечественной войны сыграло установление новых правил взимания налогов. Поскольку налоги оказались недостаточными для покрытия возраставших военных расходов, цивилизованным методом покрытия дефицита являлись государственные займы. Так, жители Камчатки за годы войны сдали в фонд обороны 71 млн рублей, на многие миллионы рублей облигаций, золота, серебра, пушнины, продуктов, более 40 тыс. оленей52. Существенным финансовым ресурсом в годы войны явились вклады населения в сберегательные кассы, причем доверие у населения к государству было настолько велико, что приток вкладов превысил довоенные размеры и составил за годы войны 0,5 млрд руб.

Все это, в конечном счете, позволило в 1944 г. сбалансировать государственный бюджет, который был исполнен за этот год по доходам в сумме 269 млрд руб. и по расходам 264 млрд руб. Прекращение эмиссии денег для покрытия бюджетного дефицита в значительной степени способствовало укреплению рубля.

Таким образом, государственные финансы, их назначение, функции, роль в воспроизводстве, а также организационное построение накануне и в период Великой Отечественной войны во многом предопределили Великую Победу советского народа. Немалый вклад в дело мобилизации финансовых

51 Смышляев А.А. Указ. соч. С.66.

ресурсов для достижения победы в Великой Отечественной войне внесли финансовые органы и финансовые работники Дальнего Востока.

Третий параграф «Финансовые органы БРЭМ: цели, структура, основные направления деятельности (декабрь 1934 г. - август 1945 г.)» посвящен рассмотрению истории образования и специфике деятельности так называемого правительства российских эмигрантов в Маньчжурии.

В 1932-1935 гг., после оккупации Японией Северо-Восточного Китая (1931 г.), политика японского командования и созданного Японией государства Маньчжоу -го была направлена на устранение советского влияния на КВЖД. Правительство СССР под давлением Японии, марионеточного правительства Маньчжоу-го и белоэмигрантских кругов, которые совершали постоянные провокации против граждан СССР, работающих на КВЖД, было вынуждено принять решение о продаже своих прав на дорогу и доли её имущества государству Маньчжоу-го (соглашение 1935 г.).

28 декабря 1934 г. по инициативе японских военных властей (Японской военной миссии) в Маньчжурии создано Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи. Формально БРЭМ подчинялось министру народного благополучия Маньчжоу-Ди-Го, а фактически - Японской военной миссии, которая взяла на себя его финансирование53.

Согласно «Инструкции для развертывания работы бюро», утвержденной 5 октября 1934 г., исполняющим делами БРЭМ А.П. Бакшеевым, Бюро подразделялось на Канцелярию и 8 отделов. 4-й отдел ведал финансово-хозяйственными делами. Заведующий отделом именовался делопроизводителем, в распоряжение которого могли быть назначены конторщики54.

Структурно в финансово-хозяйственный отдел входили: касса Бюро, хозяйственный подотдел, технический подотдел и пристань водного порта. В ведении отдела состоял Благотворительный фонд, который находился в непосредственном распоряжении Благотворительного подотдела55.

Проведенный анализ деятельности БРЭМ позволил прийти к выводу, что, во-первых, Финансово-хозяйственный отдел БРЭМ, несмотря на ограниченные источники финансовых средств, поступавших в основном за счет благотворительной деятельности, поддерживал материально нуждавшихся эмигрантов.

Во -вторых, Финансово-хозяйственный отдел и его подотделы доставляли БРЭМ денежные средства, облегчая этим содержание японской разведкой аппарата Главного бюро, а также содействуя финансированию антисоветской деятельности БРЭМ, что соответствовало интересам Японии и японских оккупационных властей в Маньчжурии.

Аурилене Е.Е. Российская эмиграция в Маньчжурии в 30-40-е годы XX века (на примере деятельности Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурской империи): Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук (специальность 07.00.02 - Отечественная история). Хабаровск, 1996. С. 20.

4 Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. 830. Оп. 4. Д 71. Л. 71.

Аурилене Е.Е. Российская диаспора в Китае. Маньчжурия. Северный Китай. Шанхай. (1920-1950-е гг.) Хабаровск, 2003. С. 53.

В Заключении подводятся итоги исследования. Проанализировав историю становления, развития и деятельности финансовых органов на Дальнем Востоке с 30-х гг. XVII в. по 1945 г., мы пришли к следующим выводам.

В историческом плане можно выделить две эпохи государственного управления финансами на Дальнем Востоке с XVII в. по 1945 г., которые в свою очередь разделяются на периоды:

I. Преобладание волюнтаристическо-личного начала, нерегламентированность управления. Характеризуется как приказной период (XVII в.).

И. Преобладание формального, безличного начала, регламентированн-ность управления:

1. Коллежско-сенатский (коллегиальный) период (XVIII в.).

2. Министерский период (XIX в. - 1945 г.):

1) 1802-1917 гг. - Министерство финансов Российской Империи;

2) 1917-1945 гг. - Наркоматы финансов РСФСР-СССР.

Таким образом, в своем развитии финансовые органы Дальнего Востока прошли длительный и сложный путь от примитивных форм, созданных только с целью извлечения доходов в пользу государства, до системы финансовых органов с разветвленной структурой, выполнявшей свои функции в административном аппарате государства.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1. Цветков, И.Б. Финансовые органы БРЭМ и их деятельность (декабрь 1934 - август 1945 г.) / И.Б. Цветков // Власть. - 2009. - № 6. - С. 133-136. (0,3 п.л.).

Публикации в иных научных изданиях

2. Цветков, И.Б. Создание системы финансовых органов в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области (1896 - 1917) / И.Б. Цветков // Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития / Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Хабаровск : ХПИ ФСБ РФ, 2008. - С. 180-185. (0,3 п.л.).

3. Цветков, И.Б. Финансовые органы Хабаровского края накануне Великой Отечественной войны (1938 - 1941) / И.Б. Цветков // Третьи архивные научные чтения имени В.И. Чернышевой / Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «История развития региона в документальных источниках». -Хабаровск: Изд-во «РИОТИП», 2008.-С. 170-174. (0,3 п.л.).

4. Цветков, И.Б. Деятельность финансовых органов Российской империи в полосе отчуждения КВЖД и Квантунской области (1896 - 1917) / И.Б. Цветков // Экономика, управление, общество: история и современность I материалы седьмой Всероссийской науч.-практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Ч. II). - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2009. -С. 184-192.(0,5 п.л.).

5. Цветков, И.Б. Участие российского капитала в железнодорожных концессиях в Северо-Восточном Китае в конце XIX - начале XX в. как инструмент внешней политики Российской империи на Дальнем Востоке / И.Б. Цветков // Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке / Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Хабаровск : Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, 2009. - С. 122127. (0,35 пл.).

6. Цветков, И.Б. Финансовые органы белых правительств на Дальнем Востоке России в 1917 - 1922 гт. / И.Б. Цветков // Дальневосточный форпост, 2010. -№6.-С. 54-61. (0,45 п.л.).

7. Цветков, И.Б. Деятельность финансовых органов белых правительств в период существования Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.) / И.Б. Цветков // Дальневосточный форпост. - 2010. - № 7. - С. 53-56. (0,3 п.л.).

8. Цветков, И.Б. Краткий исторический очерк становления финансовых органов на Дальнем Востоке России XVII в. - 1917 г. / И.Б. Цветков // Дальневосточный форпост. - 2011. - № 12. - С. 45-52. (0,4 п.л.).

Цветков Игорь Борисович

ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (30-е гг. XVII в. -1945 г.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать j.%. Oj. 2.0 f21. ■ Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.

Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ г. Хабаровск, ул. Большая, 85. Тел. 1-68, 2-65.