автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие здравоохранения на Урале в XVIII-начале XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие здравоохранения на Урале в XVIII-начале XX вв."
На правах рукописи
Шестова Татьяна Юрьевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА УРАЛЕ В XVIII- НАЧАЛЕ XX ВВ.
(НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ, ПЕРМСКОЙ И ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
07.00.02- Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Курган 2004
Работа выполнена на кафедре общей и отечественной истории Пермского государственного университета.
Научный консультант- доктор исторических наук, профессор Суслов М.Г.
Официальные оппоненты
Доктор исторических наук, профессор H.A. Балюк
Доктор исторических наук, профессор С.С. Смирнов
Доктор исторических наук, профессор А.Л. Худобородов
Ведущее учреждение- Пермский государственный технический университет
Защита состоится «23 » 200'Уг. в 9 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.103.02 в Курганском государственном университете, корпус № 3 по адресу: 640000, Курган, ул. Пушкина, 137
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.
Автореферат разослан «2D» . 200fr.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Менщиков В.В.
з
Общая характеристика работы
Актуальность. Точками, испытывающими любое общество на прочность, являются крупные процессы: войны, революции, обширные реформы, природные катаклизмы и эпидемии. Развиваясь внутри общественных систем, медицина отражает все перемены социума, а также зависит от них в материальном плане. Для изучаемого периода важен переход от фактически индивидуального медицинского обслуживания к созданию системы здравоохранения широких слоев населения. Общественные науки, отражающие социальные явления, не могут не рассматривать вопросы о взаимоотношениях общества и человека с точки зрения свойств жизни последнего. Отсутствие здоровья ведет к отторжению человека от трудовой деятельности, выключению из общественных процессов, сказывается на материальном обеспечении, что порождает множество социальных проблем Эта проблематика решалась на разных этапах развития истории медицины и здравоохранения. По сравнению с собственно историей медицины здравоохранение, имеющее дело со значительными группами людей, развивается с учетом не столько научных, сколько общественных факторов. Оно включается в социум через свои системы управления, государственную, региональную, профессиональную. Практически это проявляется в направлениях медицины: гражданская, земская, заводская. Поэтому детальное исследование истории здравоохранения должно рассматриваться в сочетании этих направлений на региональном уровне и рекомендовать исторический опыт в разрешении конкретных проблем.
В компактном социуме, имеющем экономические отличия, региональный аспект истории медицины проявляется сильнее, поэтому здравоохранение Урала имело тесную связь с процессом становления горнозаводской промышленности и опережало появление медицины гражданской. Опыт земской медицины важен для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны сочетаться принципы государственного и местного подхода. Поэтому становление и развитие регионального здравоохранения являются актуальным объектом исследований для наших дней.
Недостаточная изученность темы определила объект и предмет исследования,
постановку целей и задач диссертационной национальная^
I БИБЛИОТЕКА I
Объектом данного исследования является история здравоохранения в России
Предмет исследования - исторические аспекты здравоохранения на Урале
Территориальные рамки включают Вятскую, Пермскую, Оренбургскую губернии Губернии имели специфику в населении' Вятская - в основном крестьянство, Пермская- большая доля заводского населения, Оренбургская - пограничная губерния с наличием национального фактора. Отсутствие знания арабского языка, применяемого для договоров с башкирами, не позволило исследователю рассмотреть аналогичные процессы в Уфимской губернии. При изменении административно-территориального деления рассматриваются те районы губерний, которые входили в них на тот момент.
Хронологические рамки определяются XVIII- началом XX в, т.е. от зарождения больнично- лечебного дела до его коренного преобразования в связи с изменением общественной системы в 1917 г.
Данная тема была актуальной в разные исторические эпохи. К ней обращались и профессиональные медики, и общественные деятели. Известный деятель земской медицины Е А. Осипов в конце XIX в обозначил 4 периода в истории русской медицины: 1) патриархально-языческий (до 988 г); 2) религиозно-общинный (до 1620 г.); 3) государственно-централизованный (до 1864 г.); 4) государственно-децентрализованный (после 1864 г)1. В целом эта периодизация применима и в наши дни.
Историографию вопроса можно разбить натри периода
1) с XVIII в.-до 1917 г.
2) 1917 г.- конец 80-х гг. XX в.
3) начало 90-х гг. XX в.- по настоящее время
Первый период характеризуется накоплением фактического материала, касающегося вопросов заболеваемости и способов лечения.
Первые упоминания о «черном море», «моровой язве» даются в летописях, однако, они ограничиваются лишь обозначением факта эпидемии «Домострой» обобщает накопленные знания в области медицины и дает практические рекомендации
1 Осипов [-. А Русская земская медицина М , 1899 С 87
по вопросам санитарии и личной гигиены. Чума 1771 г. и меры борьбы с ней обстоятельно описаны Д. Самойловичем в конце XVIII в.1
История медицины в XIX в. начинает свой отсчет с трехтомника В. Рихтера, изданного в 1814-1820 гг. Этот труд представляет описание состояния российской медицины, прежде всего в петровское время, доходя до времени правления Екатерины П Выстроенное в хронологическом порядке исследование относилось, прежде всего к деятельности иностранных врачей, что впоследствии послужило основанием для его критики со стороны российских медиков2 Она велась в сравнительном плане по образовательному уровню, материальному вознаграждению медицинского персонала и другим важнейшим позициям, позволяющим установить первенство медицины собственно российской Это можно объяснить и возрастанием собственно русской культуры в отличие от западной. Тем не менее, ни один из исследователей истории медицины не обошел вниманием работы В. Рихтера, учитывая его достоинства и недостатки.
А. Никитин в 1855 г отмечал уникальность первого труда В. Рихтера и сожалел, что он завершается серединой XVIII в. Целью своего исследования он поставил описание медицины во времена Екатерины II. Л Никитин, отметив влияние иностранных специалистов на раннем этапе развития медицины в стране, сумел показать и вторую сторону проблемы - появление собственно русских кадров, замену иностранного лекарственного сырья отечественным. По сложившейся традиции развитие медицины в России он связывал практически только с петровским временем Фактически он высказал важную мысль о том, что без образовательною направления медицина может быть только вторичной по отношению к Европе. Обзор развития управленческих структур давался им в тесной связи с образовательными структурами Особое внимание уделялось массовому развитию оспопрививания в стране, направляемому Екатериной II. При этом А Никитин показал, что инициатива оспопрививания предпринималась и снизу Объединительные позиции по этому вопросу проистекали из деятельности Вольного Экономического общества, поскольку
1 Самойлович Д Рассуждения о чуме//Избранные произведения М, 1952 489 с
2 Рихтер В История медицины в России TIM 1814 445 с Рихтер В История медицины в России Т II М 1820 161 с , Рихтер В История медицины в России Т III М 1820 112 с
координировать этот процесс со стороны государства возможностей еще не было. С общественной благотворительной деятельностью была связана когорта голицынских стипендиатов, обучающихся в Европе, и их вклад в медицину России Завершением складывания образовательной системы в России стало создание медико-хирургической академии и медицинского факультета при Московском университете с правом присвоения звания доктора Появление гражданской медицины давалось исследователем на примере строительства основных больниц страны1.
Л.Ф. Змеев в конце XIX в осветил тот же материал, но остановился на недостатках при создании медико-хирургической академии В его работе шире использовался материал российских провинций Новаторством для того периода стал призыв к созданию краеведческих изысканий обществами врачей в губерниях Работа Л Ф Змеева отличается публицистичностью и острыми характеристиками2 Полемичность была характерна для трудов конца XIX- начала XX вв. Вскоре вышла в свет совершено противоположная работа М. Лахтина, целью которой стало создание очерка европейской и русской медицинской систем с предпочтением европейского материала3. Помимо общих работ по истории медицины появились исследования по истории создания и деятельности наиболее крупных управленческих структур-Аптекарского Приказа и Медицинского Совета МВД,- освещающие их функции и связи центральных органов с регионами4.
Поскольку в Пермской губернии находились горнозаводские округа крупнейших заводчиков, то исследования по этим имениям так или иначе затрагивали вопросы медицины Одним из первых исследователей рода Строгановых был строгановский же управляющий Ф А. Волегов. Его работы в основном остались в рукописях, но в «Материалах к истории Пермского майоратного имения графов Строгановых», изданных уже после его смерти, содержатся сведения об Ильинской больнице, ее кадровом составе, консультациях, проводимых сотрудниками пермской Врачебной
' Никитин Л Кра[кии обчор состояния медицины п России в иарс[вование императрицы Ека[срины I! ГПб 1855 80 с
2 }меев Л Ф Бьпос врачебной России СПб, 1890 192 с Лахтин М Этюды по истории медицины М , 1902 192 с
Сокоюпский М Характер и шачение теятстьноеги Аптекарского Приказа ГПб 1904 86 с Моисеев \И
Медицинский Совет Министерс|ва Внутренних дел Краткий исторический очерк СПб 1913 42 с
управы, источниках финансирования1. Но поскольку главной задачей ФЛ. Волегова стало отражение всего заводского комплекса, Ильинская больница получила отражение как принадлежность к населенному пункту, где располагалось главное правление Строгановских уральских имений.
Активность владельцев по отношению к сохранению квалифицированной рабочей силы на заводах была отчетливо видна в кризисные для уральской промышленности моменты Эту особенность имений Строгановых и Демидовых отмечали известные общественные деятели В И Безобразов и В Д. Белов, хотя медицина не являлась предметом их исследований2.
В целом, после отмены крепостного права многие владельцы отказывались от содержания инфраструктуры, поэтому исследование Л. Бертенсона «Санитарно-врачебное дело на горных заводах и промыслах Урала» свидетельствовало о крайне тяжелых условиях работы, плохой статистике несчастных случаев и недостаточности медицинской помощи на заводах, особенно мелких владельцев Задачей заводских врачей он считал ведение статистических наблюдений по травматизму и выделение профессиональных заболеваний, которых можно было бы избежать с помощью очищения рабочих мест, спецодежды, масок, защищающих органы дыхания. Одновременно Л. Бертенсон отмечал, что этим видом деятельности занимаются единицы медиков3.
Особенности заболеваний различных социальных групп, проживающих при заводах, отразил в своих исследованиях Р Н. Рума. При этом он выдвинул ряд предложений по улучшению условий труда рабочих4. Особенностью работ гигиениста было использование материалов, предложенных ему к обработке от нескольких заводских врачей.
В Вятской губернии крупнейшим был Боткинский оружейный завод, где госпиталь появился еще в XVIII в Это обусловило внимание к медицине завода как
1 Возегов Ф А Материалы к истории Пермского майоратного имения графов Строгановых// Пермскии край Т 2 Пермь, 1893 С 97-120
2 Ьезобразов В И Уральское горное хозяйство и вопрос, о продаже казенных |орных заводов СПб 1869 371с Ьеюв В Д Исторический очерк уральских горных заводов СПб 1890 177 с
' Ьертенсон Л Сани гарно-врачебное депо на горных ¡аводах и прочыстах Урала СПб , 1892 53 с
Рума РНК гигиене рудокопов Опыт исследования санитарных условий работы в Нижпе - Тагильском руднике и влиянии их на рабочих Пермь, 1882 190 с Рума Р Н Состав населения Нижнетагильского завода Пермь 1885 104 с
историков, так и врачей. Заводской врач И Спасский защитил диссертацию по сравнительной характеристике заболеваемости жителей Боткинского завода и опубликовал выдержки для широкой публики в самом распространенном издании -«Памятной книге Вятской губернии» В его исследовании рассматривались вопросы демографии, медицинской статистики и некоторые положения по санитарии региона1. В том же издании размещалась статья Н П Пастухова по Омутинским заводам, отмечавшая бесплатность и высокое качество лечения рабочих В ней также фиксировалась сложность доставки больных в главный госпиталь, вытекающая из этого поздняя диагностика, повышенная смертность и как следствие- недоверие населения к официальной медицине2 Проводя медико-топографическое описание Ижевского завода, И. Андржевский остановился на проблеме длительных лихорадок Связаны они были как с условиями труда и быта, так и с географическим фактором3.
Земская медицина была тесно связана с общественными явлениями, поэтому привлекала интересы как медиков, так и историков Ее становление сопровождалось фактически одновременным отражением этого процесса в литературе. Основное внимание уделялось деятельности земских органов в области медицинского обслуживания населения, рассматривалась необходимость создания сети участковых лечебных заведений в противовес разъездным врачам, поднималась проблема «фельдшеризма», связанная с недостатком кадров Для работ этого периода характерна дискуссионность, эмоциональная окраска, зачастую негативная оценка степени развития здравоохранения, проистекавшая от общего психологического мотива ожидания перемен, связанная с реформами 70-х гг XIX в
Первой работой обобщающего плана по истории земской медицины стала книга Е А Осипова «Русская земская медицина»4 Е А Осипов привел свою классификацию истории русской медицины, описал процесс создания земской медицины, осветив период предшествующего времени и указав на связь некоторых позиций земской
1 Ьерчников В Воткинский ывид в начале XIX в п Памятная книга и адрес календарь Вятской губернии на 191 1 год Вятка 1910 С 7-41 Спасский И Состав населения Боткинского завода по сравнению с другими уральскими )апотами / Памятная кнжа и календарь Вятской губернии на 1896 год Вятка 1895 С 34-42
2 Пастухов Н П Заметки об Омутинских горных заводах// Памятная книга и календарь Вятской губернии на 1895 год Вятка 1894 С 185-217
'Андржевский И Болотные болезни на Севере Медико- топографическое описание Ижевского завода СПб 1880 104 с
Осипов Е А Русская земская медицина М 1899 339 с
медицины с работой врачей Министерства государственных имуществ. Автор избежал пренебрежительного отношения к предшествующему периоду, характерному для работ многих земских врачей. Е.А. Осипов охарактеризовал доступ к медицине горожан, крестьянства и рабочих, оговорив спецификой Пермской губернии наличие хорошей медицинской базы на заводах. Была дана характеристика больниц, амбулаторий и других видов лечебных заведений, определены категории больных Среди земских организаций, первенствовавших по вниманию к медицине, Е.А Осипов выделил вятскую и пермскую, особенно в постановке санитарии.
В первом десятилетии XX в., когда деятельность земств стала отчасти ограничиваться государством, возникают исследования теоретического характера, с одной стороны, а с другой- в губерниях начинают публиковаться исторические очерки собственной земской медицины.
Наиболее глубоким анализом отличается фундаментальный труд Б Веселовского1. Помимо освещения взаимоотношений врачей и представителей земства по различным проблемам, он обозначил приоритет стационарной системы, но показал проблему для Вятской и Пермской губерний в завуалированном сохранении «фельдшеризма», а также в наметившейся тенденции спада динамики развития по нескольким позициям. Для этого исследования характерно широкое использование статистических данных, в том числе по сравнению и с неземскими губерниями, к которой относилась Оренбургская. Исследованием общего плана, подводящим некоторый итог этому периоду, стали «Очерки земского врачебно-санитарного дела» З.Г. Френкеля. Новаторские моменты земской медицины были почерпнуты им при организации гигиенической выставки в Петербурге, куда многие губернии направили свои печатные труды и статистические данные. На их основе он изложил наиболее спорные моменты современной ему земской медицины2. Эти три книги позволяют проследить динамику развития земской медицины России в целом и Урала, в частности, Пермской и Вятской губерний.
Исследователи земства начинают разработку местной тематики, чаще всею, в зависимости от юбилея того или иного земства, подводя некие итоги работы. Так, в
1 Весе ювский Б История земства за сорок тет Т1 СПб 1909 724 с
2 Френкель 3 Г Очерки земскою врачебно-сапитарно дела СПБ, 19П 228 с
Вятской губернии появляются обзоры, охватывающие как целый век, так и собственно земский период Для этих работ свойственно критичное освещение предмета, особенно по отношению к «пятачковому» сбору, характерному для Пермской и Вятской губерний в отличие от общей земской практики в стране1. В Шадринском уезде Пермской губернии одно время работал первый санитарный врач России И.И. Моллесон, и даже в последующий период уезд отличался по постановке медицинского дела Исторический очерк медицины уезда РА. Егоровской охватывал период с 1870 по 1910 гг Излагая материал в виде хронографа, она показала периоды взлета и спада здравоохранения, достигая путем подбора материала весьма эмоционального восприятия предмета. Это можно счесть авторской позицией, поскольку женщины- врачи только начинали входить в кадровый врачебный состав и отличались независимостью суждений2.
Поскольку санитария во II половине XIX в была распространена далеко не во всех губерниях, следует обратить внимание на работы врачей и гигиенистов, которые освещали как общие вопросы санитарного состояния района, подведомственного им города, так и отдельные факторы, влияющие на повышенную картину заболеваемости в данных областях Впервые акцентировалось внимание на еще здоровой группе населения, имеющей большой потенциал в работоспособности (П.Н Серебренников, РН. Рума, М.М Кенигсберг)3. Санитария часто совпадала с революционно-демократическими взглядами врачей, что получило отражение во всех обших работах по медицине советского периода Но сами деятели земской медицины считали основой для своей деятельности разработку медицинской статистики, что позволяло определить
1 Береснев Ф И Краткий очерк народного здравия и постановки медицинского дела в Вятской губернии// Статистический ежегодник Вятской губернии за 1899 Вятка 1900 С 243-118 Голубев ПА Земская медицина// Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет Вып I Вятка, 1906 С 149-174 Голубев II А Организация земских учреждений и общий характер деятельности их в Вятской губернии/' Краткий обзор деятельности Вятского 1убернского земства за 35 лет Вып I Вятка 1906 С 1-12
* 1т пропекая Р А Земская медицина в Шадринском уезде Пермской губернии с 1870 по 1910 гг Шадринск, 1912 116 с
' Серебренников П Н Опыт медико- топографического описания г Ирбига Пермской губернии/ Диссертация на степень доктора медицины ПН Серебренникова С! 16 1885 Он лее Вниманию добрых людей сочувствующих начальному народному образованию в г Перми без м и б Д Ом же Санитарно- педагогические задачи пермского епархиально!о женского училища Пермь 1891 Р\ча РН Анфонологические исследования материалов для определения физического развития учащихся Пермь 1881 Он же Материалы для санитарного описания Пермской губернии Пермь 1885 Он же Санитарное значение воды в приложении к Перми Пермь 1881 Кенигсбер! VI М Опыт медико - топографического исследования I Оренбурга Диссертация на степень доктора медицинских наук СПб 1880 Он же Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным естественно! о движения населения за трехлетие 1897- 1899 Оренбург, 1901
меры по предотвращению заболеваемости в регионе Эта работа была менее зрелищна, но очень важна при охвате большого в количественном отношении населения.
Появление земской медицины в системе здравоохранения совпало по времени с выделением клинических направлений от терапии и расхождением официальной и народной медицины во П половине XIX в. Включая в себя религиозно-магический аспект, народная медицина получила отражение не столько в медицинских работах, сколько в этнографических. Знахарство было отличительной чертой крестьянского населения, сохранявшего обрядовый подход к миру. Исходя из этого, в Вятской губернии, более чем в Пермской, отмечается повышенное внимание к данной проблематике1.
Работы, отражающие развитие здравоохранения в регионе, связаны либо с земской, либо с заводской медициной и намного меньше с государственной (коронной медициной). Оренбургская губерния отличалась от Вятской и Пермской развитием последней Как правило, сведения отрывочны и включены в описание губернии или статей по истории отдельных населенных пунктов2 Проблема строительства, реконструкции больниц, их санитарное состояние получили свое отражение только в редких статьях, относящихся к каким-либо дашм или непосреда венным действиям Территориально обозначается только Оренбург как губернский центр3. Единственным исключением стала сравнительно небольшая брошюра врачебного инспектора Л П Фон Шлихтинга «О современной организации сельско-врачебной части Оренбургской губернии», изданная в 1913 г Ее появление обусловило два важных фактора- введение земства в губернии и большая подборка и систематизация местного материала для Петербургской гигиенической выставки. Основные данные касались современного
1 Кудрявцев В Ф Старима памятники предания и легенды Прикамского края// Памятная книга и календарь Вятской губернии на 1901 год Вятка, 1900 С 10-14 Верещагин [ Вотяки и их произведения устной словесности// Памятная книга и календарь Вятской губернии на 1911 год Вягка 1910 С 42-57 Магницкий В Поверия и обряды в Уржумском уезде Вя (ской губернии//Календарь Вятской (убернии на 1884 год Вятка 1883 С 103-132, Мизерова М Н Скалозубова Н Л К вопросу о народной медицине в Красноуфимском уезде Пермь 1893 44 с
3 Ллекторов И История Оренбургской губернии Оренбург 1883, 148 с Игнатьев Р Верхнеуральск// Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г Оренбург 1864 С И2-П5 Ильин В Ф СI атлетические заметки о городе 1р С. с 9- 12, Курбатов В Мензелинск;/Намятая книжка Оренбургской губернии на 1865 г Оренбург 1864 С 121128
' Ардашев И К 100 летнему юбилею Оренбургской губернии// Труты Оренбургской ученой архивной комиссии Выи
2 Оренбург, 1897 С 3- 35 Башнер И Материалы к истории Оренбурга// Труды Оренбургской ученой архивной комиссии Вып I I Оренбург 1903 С 1-10 Гра А П Первая попытка усгройсгва водопровода в Оренбурге// Труды
Оренбургской ученой архивной комиссии Вып 11 Оренбург 1903 С 49-53
Л.П. фон Шлихтингу момента (создание лечебниц, кадровый состав, материальная часть больниц, закупка медикаментов). Также врачебным инспектором затрагивалась тема предшествующих штатов, их редких пересмотров в рамках государственной медицины и негативные последствия, проистекающие из этого положения1.
Краеведы не могли обойти вопросы связи развития городов и здравоохранения Из исследователей Перми крупнейшими были А А. Дмитриев, В С Верхоланцев и Н В. Трапезников, причем, работы двух последних авторов были опубликованы в 90- х гг. XX в.2. Естественно, что в литературе более отражена медицина губернских городов, но если у A.A. Дмитриева и Н.В Трапезникова медицина включена в хронологический ход событий, то книга В С Верхоланцева «Город Пермь Его прошлое и настоящее» единственная и по сей день, располагает разделом «Медицинская помощь в Перми».
В тот период стали появляться благотворительные постройки больниц Самым известным многофункциональным заведением стала Голицынская больница в Москве Нынешние потомки Голицыных при упоминании о ней обращаются к брошюре С Малолеткова, выпушенной к столетию больницы При этом книга, хранящаяся в роду Голицыных, называется единственным печатным изданием о больнице1 К сожалению, даже сами представители рода Голицыных не упоминают о более раннем и намного более содержательном двухтомнике И Сейделера «Голицынская больница в ряду Европейских больниц»4. Он был написан в 60-е гг XIX в по заказу М Ф Голицына с изданием второго тома через три года после первого, по пожеланию читателей Если в первом томе содержалась собственно история создания больницы, то во втором анализировались действия, предпринятые для сохранения больницы после отмены крепостного права и отразившиеся на материальном, а особенно кадровом аспекте, приводились документы и инструкции, связанные с функционированием больницы.
1 фон Шлихтинг Л П О современной организации сельско - врачебной части Оренбургской губернии Оренбург 1913 56 с
1 Дмитриев АЛ Очерки из истории губернскою города Перми Пермь 1889 361 с Трапеишков Н В Летопись горола Перми Пермь 1998 27! с Нерхотлнцсв В С I оро г Пермь Ею прошлое и настояшсе Пермь ]994 С 114150
'Малолетков С Доброе лею князей Iолицыных К ЮО-тетию открытия Московской Го жцынскои больницы
(1802-1902) М , 1902 32 с
Сейделер И Голицинская больница в ряду I вропейских больниц Т 1 М 1865 526 с Сейделер И Голицинская больница в ряду Европейских больниц Т 2 М 1869 118 с
В Пермской губернии упоминание о благотворительной постройке больницы в Чусовских городках находится в биографическом очерке о купце П.Н. Кропачеве1 Побудительные же мотивы имели личностный аспект П Н Кропачев вел строительство в обмен на предполагаемую вольную
В XIX в начинается изучение истории отдельных болезней и борьбы с ними Описание принципиально новых методик с приведением европейского опыта относится к перу первого директора Казанской окружной психиатрической лечебницы, известного психиатра А У Фрезе, вступавшего в контакт со всеми граничащими губерниями2 В этот период расширение контактов медиков с населением за счет расширения сети лечебных учреждений выявило страшную картину заражения венерическими заболеваниями Все управленческие структуры взялись за их искоренение, в том числе и методами просвещения Издание «наставлений» Медицинским Советом Медицинского Департамента производилось на конкурсной основе с учетом образовательного ценза населения. Отдельные издания предпринимались благотворительными обществами, в частности, принца А.П. Ольденбургского3.
Начинались и исследования отдельных эпидемических болезней - оспы, чумы, холеры Назначения этих работ были различны - от научных диссертаций до краткого освещения истории и симптоматики для врачей, не знавших на деле, что такое чума4. Холера отразилась на повышенной смертности населения Ее описание предполагало и обращение к историческому опыту Прежде всего это относилось к Оренбургской губернии, где описание крупнейших эпидемий 1829-1833 и 1848 гг. было дано спустя большой период времени с позиций современной науки А В. Поповым и С Н Севастьяновым в рамках трудов Оренбургской ученой архивной комиссии5. В Пермской губернии врач П.Н Серебренников занимался как предоставлением
'Павел Николаевич Кропачев Биография и семейная хроника его Пермь, 1898 130 с 2 Фрезе А У К открытию Казанскою окружного лома умалишенных Казань 1870 17 с
Ивановский А В Худая боле шь (сифилис) сочинение А В Ивановскою представленное на конкурс и удостоенное Медицинским Советом премии в 1000 р СПб 1892 85 с Налврацкий Г А О худой или дурной болеши и о мерах к ее предупреждению обшедос гупные беседы о сифилисе сочинение ГА Надврацкою, представленное на конкурс и удостоенное Медицинским Советом премии в 500р СПб 1892 85 с Хинжип Г! Сифилис среди сельского населения СПб, 1898 95 с
Веревкин И А История оспы в России и меры к ее уничюжению СПб 1876 70 с Гозевер В Чума История сущность и борьба с ней М , 1897 16 с
5 Попов А В Холера 1829 - 1833 I в Оренбургском крас Труды Оренбурюкой ученой архивной комиссии Вып 21 Оренбург, 1910 269 с Севастьянов С Н К зетописи холерной зпидемии в Оренбурге в 1848 г//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии 1 3 Оренбург, 897 С 1-15
практических наставлений против холеры, так и установлением периодов пандемий в России, времени наивысшего поражения и смертности жителей губернии1.
Среди региональных заболеваний до наших дней врачи отмечают большое распространение зоба, зависящее от ряда географических факторов. На рубеже XIX-XX вв Н.Ф. Кандратский на примере Урала установил связь зоба с кретинизмом2.
Этот этап историографии характеризуется большим количеством изданий самого разнообразного плана. На протяжении всего периода отчетливо проявляется тенденция к обобщению и расширению проблематики. Это выразилось в количественном и качественном наращивании знаний Изучение и описание шло одновременно с процессами развития медицины и здравоохранения В этих работах отчетливо видна связь теории и практики, в связи с тем, что внедрение научных знаний в сферу здравоохранения осуществлялось профессиональными медиками Практическое воздействие на общество также осуществлялось и через просветительский уклон Таким образом, создавалась база для научного осмысления в последующий период
В советский период наиболее насыщенным по количеству изданий были 50-60-е гг XX в, когда накопление опыта новой системы здравоохранения позволило провести сравнительный анализ с предшествующими периодами Исследования отличаются многопрофильностью, проводился ряд конференций по истории медицины, дискуссии Изучение шло по временным циклам, как правило, с отсутствием работ, охватывающих хронологические рамки более века Исключением является работа Н.А Богословского, рассматривающего ранний период существования медицины, а также ее связь с восточными традициями3 Проистекало это скорее от недостатка письменных источников. К подобным работам можно отнести и диссертационное исследование О В Перова по развитию гигиены в России в 1Х-ХУП вв Работа выходит за рамки данного исследования, но на этом опыте базировалась гигиена XVIII в О.В Петров выводил навыки гигиены из собственно русской культуры, противопоставляя уровень ее
1 Серебренников П H Краткий очерк холерных эпидемии п России п Особое приложение к памятной книжке на I 893 год Ь м б г 15 с
2 Кандаратский H Ф Географическое распространение эпидемии зоба и кретинизма на Урале Казань 1899 26 с
1 Боюявтенский Н А Медицина \ первоссюв Рчсского Севера Очерки немения сани!арногп быга и врачевания XI XVI! вв Л 1966 160 с Богоявленский H А Индийская медицина в древнерусском врачевании Л.1956 81с
развития Европе Практически единственным из исследователей он использовал данные археологических исследований в дополнение к письменным источникам 1
Появлялись работы, связанные с ведомственным развитием медицины либо на временном промежутке, либо в пиковый момент жизни общества2. К исследованиям такого ряда можно отнести совместную работу В.М. Корнеева и Л. В. Михайловой о кратком взаимодействии всех медицинских служб во время Отечественной войны 1812 г., а также исследование по медицине русского флота С С Михайлова. Известно, что в военной медицине происходит апробация новых методик, которые заимствуются затем медициной гражданской Крупнейший труд советского периода «История эпидемий в России» К.Г Васильева и А.Е Сегала, приводя великолепную статистическую картину по социально опасным заболеваниям в стране, затрагивает, прежде всего, территорию Европейской России. Оренбургской губернии, с территории которой холера вошла в пределы страны, уделяется определенное внимание, но уже Пермская губерния выпадает из поля зрения авторов3.
Поскольку история медицины входила обязательным предметом в программу медицинских вузов, то немалочисленную группу в литературе представляют опубликованные лекции. Делались попытки проследить зарождение медицинских знаний с первобытно-общинного строя на реконструкции русского фольклора и сказок (Э.С. Вяземский, А.Г. Лушников). Особенностью этих изданий стала их фрагментарность4
Счастливым исключением был лекционный курс известного исследователя по истории медицины П.Е. Заблудовского, опубликованный в 1955-1956 гг. Эти лекции, выстроенные по хронологическому принципу, имеют различное наполнение. Они освещают как историю здравоохранения, так и развитие собственной медицинской
1 Перов О В I тисна и санитарная техника в России 1Х-Х\'И вв Автореферат на степень доктора медицинских наук М, 1955,35 с
2 Михайлов С С Медицинская служба русского флота в XVIII в Ма1ериалы к отечественной медицине Л 1957 98 с , Корнееев В М , Михайлова Л В Медицинская службы в Отечественную войну 1812 г К сто пятидесятилетию войны Л, 1962 29с
3 Васильев К Г , Сегал Л !. История эпидемий в России М , 1960 398 с
11 Вяземский Э С Лекции по истории медицины Л , 1951 32 с , Лушников А Г Лекции по истории русской медицины Медицина XVIII столетия М, 1956 31 с
теории, а также вклад в науку отдельных ученых1 Лекции по здравоохранению П.Е. Заблудовского, апробированные на молодежной аудитории, изложены доступным языком, а отсюда и использованная возможность обращения к широкому кругу читателей.
В советский период земство зачастую оценивалось с негативным оттенком Предполагалось, что его достижения были недостаточны, поэтому исследователи применительно ко II половине XIX в. чаше использовали термин не «земская медицина», а «общественная» Это положение использовал и П Е Заблудовский в статье, написанной в соавторстве с А.П. Жуком, «Столетие общественной медицины в России»2. В дальнейшем не только в названиях, но и в текстах виды медицины не обозначались, проходили под единой терминологией3. Многие ученые отмечали искусственность термина «общественная медицина», поскольку медицина сама по себе действует только в обществе В дискуссии по прояснению терминологии пришли к итогу, что медицина этого периода имеет контроль со стороны земцев, осуществляющих общественный контроль Но поскольку здравоохранение нельзя было сводить только к деятельности земства, более корректно обозначили изучаемый период авторы Л.О Каневский, Е И Лотова, Х.И Идельчик как «Основные черты развития медицины в России в период капитализма». Посвященное также в основном земской медицине исследование затронуло до сих пор практически не изученный пласт сведений о городской общественной медицине, возникшей в связи с городской реформой 1870 г.4 Но термин «общественная медицина» использовался и в дальнейшем, практически до конца советского периода5.
1 Забзудовский П Е Развитие медицинской (.татисгики Лекция I Московский институт усовершенствования врачей М
1972 20 с Заблудовский П Ь Медицина в период дворянской империи (XVII! в ) М 1955 40 с Заблудовский II I Медицина в России в период капитализма Развитие гигиены Вопросы общественной медицины М 1956 150 с Заблудовский Г1 I Развитие клипическои медицины в России во второй половине XIX века М 1955 47 с игд
2 Заблудовский П С Жук А П Столетие общественной медицины в России// Очерки истории русской общественной медицины Сборник ста!ей М, 1955 С 7-29
1 Жук А П Из истории развития общественно- медицинской мысли в России (60-70 п XIX в )// Вопросы истории и теории медицины М, 1959
Каневскии Л О , Лотова Г И Идельчик X И Основные черты развития медицины в России в период капитализма М 1956 204 с
^ Левит ММ Становление общественной медицины в России М Медгиз 1974 231 с Шилинис ЮА Революционная ситузция 1858-6] гг и развитие общественной медицины в России/Революционная ситлация революция и развитие медицины и здравоохранения М , 1989 С 18-2
Исследований по земской санитарной статистике, которой земцы уделяли огромное внимание, было немного Основные публикации прошли в 60-е. гг XX в., Следует особо отметить статьи Арсеньевой Е И о роли земских врачей в санитарной статистике Ф Д Маркузон провел сквозное исследование по санитарной статистике как земского, так и советского периода, но, поскольку тема была мало разработана при наличии большой источниковой базы, он рассмотрел только общие тенденции развития санитарной статистики, приводя опыт регионов только в качестве примеров В традиционных подходах того периода рассматривалась, прежде всего, статистика несчастных случаев в заводском производстве1.
Заводская медицина Урала была крупным достижением в медицине России. В I половине XIX в. в ней доминировала медицина частных имений. Крупнейшими исследователями хозяйственных комплексов Строгановых и Демидовых были А.А Введенский и Б Б. Кафенгауз. Используя в своих исследованиях очень широкий круг источников, характеризующих эти большие хозяйственные комплексы, они отмечали вклад уральских заводчиков в развитии медицины региона2
В советский период заводская медицина рассматривалась по двум направлениям: собственно охрана труда и включенность медицины в жизненную сферу рабочих Медико-санитарное обеспечение рабочих, включающее как непосредственно лечебную, так и профилактическую работу получило освещение в исследованиях Г А Бейлихиса1 Эта тематика тесно увязывалась с революционным движением, получив традиционное продолжение на завершении историографического этапа в 80-е гг XX в симпозиумом «Революционная ситуация, революция и развитие медицины и здравоохранения»4 Собственно уральская заводская медицина вскользь затрагивалась в работах Т.К.
1 Маркузон Ф Д Очерки по санитарной статистике в дореволюционной России и в СССР М , 196!,Арсеньева Е И Роль земских врачей в развитии статистики заболеваемости (К истории отечественной санитарной статистики) Автореферат на степень кандидата медицинских наук М 1956, Арсеньева-Лодкина Е И Роль земских врачей в развитии статистики общей заболеваемости населения// Очерки истории отечественной санитарной статистики М 1966
2 Введенский А А Дом Строгановых в XVI- XVII вв М Соцэкгиз 1962 с 308 Кафенгауз Б Б История хозяйства Демидовых в XVIII- XIX вв Опыт исследования по истории уральской металлургии Т I М- Л , 1949 524 с
Бейлихис ГА Врачебная обшесгвенность царской России и медико-санитарное обеспечение рабочих// Очерки истории русской общественной медицины Сборник статей М 1955 Бейлихис ГА Из истории борьбы за санитарную охрану труда в царской России М.1957 194 с
Революционная ситуация революция и развитие медицины и здравоохранения Тезисы докладов VIII симпозиума по истории медицины СССР - ГДР 11-13 10 1989 в г Риге М , 1989
Быковой и Е.Р Рутман, но, поскольку их труды относились к исследованию положения рабочих горнозаводского Урала, данный материал был фрагментарен'.
Подобным образом обстояло дело и с краеведческими работами, касающимися истории заводов. Они рассматривали, как правило, недостаток медицинской помощи, основанный на малом выделении владельцами средств, малочисленном кадровом составе медиков или высокой степени поражения населения эпидемическими заболеваниями Авторы не проводили сравнения позиций с другими заводами и слабо владели терминологией, обозначающей образовательный уровень крепостных медиков2.
Более удачными работами того периода были исследования не историков, а медиков. Отталкиваясь от упоминания З.Г. Френкеля о специфике Урала в создании земско-заводских участков, указывалось на связь этих видов медицины в регионе. При этом не обозначался сложный процесс взаимоотношений заводов и земств, их борьба за первенство, попытки экономического подчинения в зависимости от уровня развития губерний. Подобные исследования проводились на базе пермского медицинского института в 50-60-е гг. XX в., но, к сожалению, не получили дальнейшего продолжения3.
Народная медицина в этот период почти не рассматривалась и в основном ассоциировалась с фитотерапией Также отмечались ее курьезные положения, вырванные из мировоззренческого контекста4.
Уже на первом этапе историографии указывалось на тесную связь уровня медицины в России и специализированного образования, но при этом отдельного освещения вопросов обучения не поднималось В советской историографии этот аспект стал предметом изучения Б Н Палкина От общероссийской проблематики соотношения в госпитальных школах теории и практики, отличительной черты российского медицинского образования, он постепенно перешел и к региональным госпитальным
' Быкова Т К Положение и борьба крепостных рабочих частных горных заводов Урала в первой по ювинс XIX века (1800-1860) Автореферат на степень кандидата исторических паук Л 1955 21 с РутманР Е У словия труда и бы та рабочих горнозаводскою Урала накануне отмены крепостного права// Исследования по истории Урала Вып 1 Пермь, 1970 С 109- 124
2 Долгинцев Г М Всеволодо-Вильвенский завод Пермь, 1968 107 с и др
I Гаткимл МЯК истории развития фабрично-заводской медицины на Уразе// Труды Пермского медицинското института Т 29 Пермь, 1959 Подлужная М Я О связи фабрично-заводской и земской медицины на Урале//Труды научной исгорико-медицинской конференции Урало- Сибирских обзастей Вып 2 Пермь 1961 С 104-111
II Крылов Г В Травы жизни и их искатели Новосибирск 1972 447 с
школам. Поскольку Б.Н Папкин занимался образовательными структурами XVIII в., то в поле его зрения находились школы Нерчинских заводов, а не собственно уральских, но выпускники этих школ работали и в уральском регионе В начале же XIX в происходил процесс обратного влияния, когда медики Нерчинских заводов консультировались в крупнейших заводских комплексах Урала по вопросам подавления эпидемий1 Ю Э Соркин рассматривал уже специализированное образование и первенство уральских специалистов хирургических школ Урала, но, к сожалению, представил изучаемую тему только в виде тезисов на одной из последних крупных конференций по истории медицины в 70- х гг. XX в 2
В кадровом отношении большой интерес представляли женщины-врачи. Если земские деятели рассматривали задачу этой категории в обслуживании женского крестьянского населения, плохо поддающегося какому-либо медицинскому контролю, то статьи советского периода отталкивались не столько от профессиональной направленности, сколько фиксировались на вопросах сложности получения медицинского образования женщинами и на их политических взглядах. Появление подобных работ зависело и от изменения положения женщины в СССР и от значения, придаваемого общественным взглядам женщин. Следует отметить, что последнее действительно соответствовало представлениям многих женщин-врачей, отличающихся социальной активностью3.
На протяжении всего XIX в. вставал вопрос о среднем медицинском звене в уральских госпиталях и больницах Но если в I половине XIX в. присутствие сравнительно широкого круга крепостных лекарских учеников сглаживало эту проблему, то во II половине XIX в. расширение сети больниц в земской медицине привело к недостатку хорошо обученных фельдшеров, способных к самостоятельному заведыванию лечебными пунктами. Эта тема рассматривалась историками медицины в 60-е гг. XX в как Урала, гак и Сибири, практически в одном и том же направлении,
1 Палкин Ь Н К истории русской медицины XVIII века (госпитазьные шкоты и их воспитанники) Автореферат на степень кандидата медицинских паук Лтма-Ата 1951 21с Панкин Б Н Русские госпитатьные шкоты XVIII в и их воспитанники М 1959 272 с Палкин Ь II I оспитаи.ные школы Нерчинских завозов-7 Труды научной историко-мсдицинской конференции Урало-Сибирских об ыстеи 1962 1 Вып 2 Пермь 1961 С 142- 150
2 Соркин ЮЭ Хирургические шко |ы Урала1/ Иг01и и перспективы наушых иссзедований по истории метицины
Щтипица Кишинев 1973 С 107
1 Ковригина М Д Роль женщин врачей в развитии ззравоохранения нашей страны М 1972 Карнаухова Е И Первые
женщины врачи в Пермской губернии// Па Западном Урале Вып 4, Пермь, 1964 С I 85- 191
примером чему служат статьи М Я Подлужной и Т.И. Медриной под близкими названиями' В них рассматривалась необходимость подготовки региональных кадров, практическая реализация этой программы, ее успехи и недостатки В последующий период внимание к истории медицины резко идет на спад, завершаясь после проведения историко-медицинской конференции Урало-Сибирских областей и тематической конференции Пермского медицинского института в 1968 г2 Последним отголоском больших конференций 70- х гг. XX в можно считать сборник «Итоги и перспективы научных исследований по истории медицины»3 Далее на медицинских конференциях исторические аспекты не затрагивались, кроме эпизодических тезисов, представляемых в качестве исторического введения.
Наиболее значимым исследователем по здравоохранению Пермской губернии была В Т. Селезнева. Ее изыскания по данной теме были впервые опубликованы в солидном труде «Очерки по истории здравоохранения на дореволюционном Урале» еще в 1955 г Через сорок лет она выпустила практически новое исследование «Очерки по истории медицины в Пермской губернии» Хронологические рамки работ В Т Селезневой очень широки, захватывают историю уральской медицины до времен Великой Отечественной войны, что определило некоторую фрагментарность по отношению к досоветскому периоду, где основное внимание было сосредоточено на земской медицине или персоналиях самых известных медиков региона Вероятно причиной такого подхода стала трудность прочтения архивных документов, характерная для медиков4.
Крупные исследования по истории здравоохранения в Вятской губернии отсутствовали, их появление относится к современному периоду По Оренбургской
' Поддужная М Я Из истории полготовки средних медицинских работников в Пермской [убернии в доревотюиионное время // Труды научной историко-медицинской конференции Урачо-Сибирских областей Вып 2 Пермь 1963 С 185-191 Медрина 1 И Из истории среднего медицинскою образования в торевозюциопной Сибири Труды Пермского медицинского института Г 87 Пермь 1968 С 146- 152
* Тр\ды научной историко-медицинской конференции Ураю-Гибирских обпастей Вып 2 Пермь 1963 Труты пермского медицинского института Т 87 Пермь 1968
I Итоги и перспективы научных исследований по истории медицины Щтиница Кишинев 1973
II Селезнева В Т Федор Христофорович Граль// Сборник научно- практических рабог по органишгии здравоохранения и истории медицины Пермь 1961 с 139- 146 Селетева В Т Заводская медицина Урала посте отмены крепостного права// Советское здравоохранение № 6 1971 С 62- 65 Селезнева В Т Здоровье населения дореволюционного Урала и вопросы гигиены // Гигиена и санигария № 6 1967 С 75- 78 Селезнева В Т Народное призвание// Вечерняя Пермь 18 июля 1973 Селезнева ВТ Очерки по истории медицины в Пермской губернии Пермь 1997 124 с Селезнева В Т Очерк по истории здравоохранения на дореволюционном Урате Пермь 1955 216 с
губернии существовало лишь несколько публикаций в местных газетах В этом случае в небольшом тексте авторы пытались показать уровень развития медицины за большой исторический период, что давало лишь фрагментарные сведения1. В книге В Пистоленко «Из прошлого Оренбургского края» указывается на недостаточность больниц в губернии и выделяется лишь контроль за трудоспособностью рабочих в крепостной период2.
В течение II половины XX в в свет вышло три издания «Истории Урала». Но если в изданиях 1968 и 1976 гг. минимально, на уровне 1-2 абзацев, упоминалась деятельность врачей в период феодализма, то соответствующего раздела по II половине XIX в. не было В последнем издании «Истории Урала» сохранилось подобное изложение материала В томе, охватывающем период с древнейших времен до 1861 г., раздел из издания 1976 г. был просто перенесен, а по периоду капитализма данные по истории медицины были изложены в двух абзацах, разведенных по темам «Культура Урала» и «Буржуазные реформы 1860-1870 гг.», посвященным земской реформе3. Такая дробность негативно сказывается на восприятии предмета.
Для советского периода характерна неравномерность в исследованиях. В начале периода тематика мало изучена, затем в середине XX в. идет существенное увеличение и накопление знаний В целом для этого периода историографии характерны рост профессионализма историков, расширение проблематики и углубленность исследований В связи с этим появляются специальные диссертационные работы Воссоздана более полная картина и детально проработаны отдельные аспекты здравоохранения, отражены общие и частные проблемы В этот период в исследованиях активно используются архивные материалы и широкие пласты источников
При этом обозначились и недостатки в историографии: обличительный уклон по отношению к земской медицине, поиск изъянов в организации здравоохранения. Неоднозначно расценивается рассмотрение медицинского обслуживания, в основном
1 Забродин А Б Страж здоровья'/ Орский рабочий 6 февраля 1979 Рогачева М И1 истории ра5вития здравоохранения// Бугурусланская правда 12 сентября 1984 и др " Пистоленко В Из проштого Оренб>р1Ского края Чкалов 1939 120 с
' История Урала Т I Пермь 1976 История Урала с древнейших времен до 1861 г М 1985, История Урала в период
капитализма М 1990
рабочего класса, не -затрагивая другие социальные группы. Период характеризуется отсутствием обобщающих работ по ряду губерний и Уралу в целом.
Пересмотр основных общественных позиций в 80-90-е гг XX в. возродил интерес ко многим малоизученным сторонам жизни, в том числе и к медицине. Положительным фактором можно считать то, что с этого времени к медикам, составляющим ранее основную когорту исследователей, начинают шире примыкать историки Это обусловило подчеркнуто личностный подход в сочетании «человек-общество», характерный для данного периода Одним из первых исследователей этого направления стал придерживаться Н И Гусаков, адресовавший свои книги широкому кругу читателей' Его книги освещали вопросы становления медицины в России, особенно в связи с преобразованиями Петра I.
Углубленным научным подходом отличается работа МБ. Мирского по медицине России XV 1-Х VIII вв.2 Им были отмечены многочисленные административные реформы в медицине и степень их воздействия на региональное здравоохранение; биографические сведения аккуратно вписывающиеся в общественный контекст и солидные объемы исследования, введенные в оборот источники - делают это исследование одним из лучших в наше время. С некоторым сдвигом временных рамок (до 1917 г.), дополняющих М Б. Мирского, появилось изыскание В.О Самойлова «История российской медицины». Большое внимание автор уделил благотворительным обществам и попечительствам, занимающим промежуточное положение между населением и государственной медициной; впервые подробно была рассмотрена деятельность принца А.П. Ольденбургскою по поддержке новых направлений в медицине, развитию санаторно- курортного направления в России, материальном обеспечении больниц3.
До сих пор тематика благотворительности в здравоохранении разработана слабо Из потомков уральских заводчиков в России особую активность проявляет А К Голицын, являющийся сейчас предводителем российского Дворянского собрания
1 Гусаков Н И Развитие медицины в России М, 1993 58 с I усаков Н И Петр I и медицина М 1994 44 с ' Мирский М Ь Очерки истории медицины в России XVI- XVII! вв М 1987 400 с
1 Самойлов В О История российской медицины М , 1997 1 74 с
Это предопределило проведение голицынских чтений1. Участники этих чтений не могут обойти в своих тезисах различные аспекты Голицынской больницы в Москве, которая является действующей и в наше время Высокую оценку деятельности Голицыных в российском здравоохранении дал в своих исследованиях Б.Ш. Нувахов. Его работы появились одновременно с изданием В О Самойлова, четко обозначив тенденцию к отражению благотворительности в медицине России При этом он рассматривает комплекс мер, к которым тяготела та или иная фамилия, занимаясь благотворительностью2. Начинают появляться и исследования по отдельным обществам, занимающимся филантропической помощью в области здравоохранения3. На Урале под благотворительностью подразумевается, прежде всего, деятельность купечества.
Н. Баяндина в работе «Пермь купеческая», изложив историю нескольких крупнейших купеческих семей, кратко обозначила благотворительные вклады в больницы и лечебницы, сделанные представителями этих фамилий4. Эту тематику можно связывать с появившимся в последнее время институтом спонсорства, благотворительности и меценатства, требующим обоснования на глубинном историческом материале.
На современном этапе углубленные исследования по здравоохранению Вятской губернии проводятся доктором медицинских наук С А. Куковякиным. Особенностью его исследования при подчеркивании проблематики теории медицины стал исторический аспект и более широкий круг источников При этом по-прежнему этап I половины XIX в отражен только в качестве прелюдии к земскому периоду. Земская медицина Вятской губернии дается в сравнении с некоторыми другими губерниями, но подбор территорий для сравнения различен и не дает целостной картины развития, характерной для работ представителей земской медицины. Тем не менее, первенство С.А. Куковякина в изучении данной темы является несомненным, что видно и из
1 Голицын Г С Голицыны на карте мира// Хозяева и гости усадьбы Ьолыпие Вязсмы Материалы И! [отицынских чтений 20 - 2 I января 1996 4 I Бо 1ыиие Вяземы 1996 С 3-10 До нова С Р Судьба розовых архивов Го тицыных в PI АДЛ// Хозяева и гости усадьбы Большие Вяземы Материалы III Го тицыпеких чтений 20 -21 января 1996 Ч I Большие Вяземы 1996 С 61-63 итд
2 Нувахов Б III История милосердия и благотворитетьноези в отечественной медицине XVIII XX вв Автореферат на степень доктора исторических наук М 1993 29 с Нувахов Б Ш Кузьмин М К Памятники медицины и милосердия в Москве М , 1993 223 с
3 Юферова С В Вольное экономической общество и помещичье хозяйство во второй по ювипе XVIII в Автореферат на степень кандидата исторических наук М , 1993 23 с
4Баяндина Н Пермь купеческая Пермь 1997 158 с
самостоятельного раздела в десятитомной «Энциклопедии земли Вятской», существенно отличающегося от всех изданий «Истории Урала» своей подробностью1. Работы В.Т. Селезневой и С А Куковякина, несомненно, заслуживают высокой оценки Их авторы, практически единственные в своих областях, занимались проблематикой истории медицины больших периодов, что позволяет видеть специфику региона.
Более узкое исследование о лазарете Красного Креста Вятской губернии провел С А Касанов2. Он отразил деятельность этого подразделения как на фронтах, так и внутри губернии в мирный период.
Исследования по отдельным сельским районам Вятской и Пермской губернии также связаны с вопросами строительства больниц и обеспечения населения медицинскими кадрами3. Вопросы, связанные с заболеваемостью региональными болезнями, прежде всего зобом, медиками рассматриваются как текущая проблема С исторической точки зрения, значимым является необходимость внедрения ряда профилактических мер со стороны государства и местных властей4.
Все чаще появляются работы по народной медицине. Их уровень различен. Жители по-прежнему используют многочисленные «Лечебники», списки советов народной медицины. Поэтому можно считать отрадным фактором, когда подборку подобных советов на исторической основе составляют врачи В последнее время народная медицина получает признание как сложный мировоззренческий вопрос, с точки зрения общественного сознания5
В настоящий момент проблематика, связанная с рабочим классом, с изменением идеологических позиций в обществе практически отсутствует, и появление работ по заводской медицине проблематично. С другой стороны, внимание к истории повседневности, российскому быту характерное для современности может возродить это
1 Кчковякин Г А Прошлое вятской медицины Медицина края в зозечскии перио i' Энциклопстия земзи Вятской [ 4 Киров 199^ С 228-241 Куковякин CA Земская медицина Вятской и друтич северных губернии I вропеискои России Киров 1998 208 с итд
2 Касанов С А Дорогой милосердия (От Вятки то 1>азкан)( 1867-1914) Киров 1992 71с
' Конин Г К Из истории се ia Кудымкара Паш край Вып 6 Kv 1ымкар 1986 105-125 с Осгашев П Очерки по
истории слободы карки;/ 400 зет Слобода Кукарка 1 ород Совстск I 594-1994 Советск с 36-18 и др А Софронова JIB Йодный дефицит- проблема медико-социальная'/ Материазы вторых пи'п г инских чтений посвященных 80- зетию старейшей на Западном Урале клиники детских болезней Пермь 2002 С 156-158 и др
' Темплинг В Я Народная медицина русского населения Западной Сибири XIX в (социо- культурный аспект) Автореферат на степень кандидата исторических наук Екатеринбург 1996 22 с
направление При этом в изучении здравоохранения неизбежно начинает преобладать тематика земской медицины, тесно связанная с вопросами местного самоуправления.
Что касается работ общего плана, то в них проблема здравоохранения стала исчезать. К 200-летию административного деления страны на губернии регионы выпустили собственные издания' Пермь- двухтомник «Страницы истории земли пермской», Екатеринбург - «Историю Урала», Оренбург- «Историю Оренбуржья». Ни в одном из изданий нет сведений по здравоохранению, хотя присутствуют биографические очерки губернаторов, практически занимавшихся этой проблемой'
Эта тенденция сохранилась и в издании «Пермь от основания до наших дней»2 Освещая некоторые вопросы городского хозяйства (водопровод и тд), авторы не уделили внимания медицине губернского города При этом в настоящее время появился ряд исследований по местному самоуправлению в регионах России Отражая практическую деятельность административных органов и общественных организаций, диссертанты неизбежно выходят на проблемы санитарии и эпидемиологии3
Пермский медицинский институт является одним из центров изучения истории медицины, примером чему может служить возрождение профильного курса и появление соответствующего учебного пособия, к сожалению, рассматривающего вопросы развития медицины как отечественной, так и зарубежной с точки зрения динамики собственной медицинской теории4.
В постсоветский период продолжается расширение проблематики, включается тематика, не изучавшаяся ранее, возрастает профессионализм исследований. Вводится новый обширный фактический материал, используются многообразные архивные фонды. Однако при этом сократилось число работ общего плана, упали тиражи, что осложняет знакомство исследователей с публикациями других авторов.
Историография насчитывает не одно столетие. Исследователями проделана огромная работа. Введен в оборот огромный фактический материал. Предприняты
1 Страницы истории земти пермской Часть вторая Пермь 1997 История Урала с древнейших времен до конца XIX в Книга I Ркатеринбург 1998 История Урата XX век Гкатеринбург 1996 История Оренбуржья Орено\рг 1996
2 Пермь от основания до наших дней Исторические очерки Пермь Книжный мир 2000
1Г\ссва Н Б Горо|ское самоуправление Саратовскою Повтж(я в 1892 - 1917 гг Автореферат па степень кант ист
наук Самара 1996 Мясников С В Самоуправ 1сния уездных юродов Вятской !убернии в 70 - начале 90 гг XIX в Автореферат на степень канд ист наук Казань 1997 и др История медицины Учебное пособие Пермь 2000 74 с
удачные попытки осмысления медицины и здравоохранении. Описаны многие эпизоды и факты истории, нарисована общая картина зарождения медицины и здравоохранения в России и на Урале Однако существующие работы освещают либо частные вопросы и проблемы, либо дают предельно обобщающую картину. Что касается здравоохранения на Урале, то оно изучалось долго и успешно, но медицина и здравоохранение отдельных губерний изучены неравномерно или неизучены совсем Как правило, внимание уделяется медицине, а не здравоохранению Если проблемы здравоохранения в Пермской губернии изучены сравнительно неплохо, то по Вятской губернии работ меньше, а по Оренбургской -их по сути и нет.
Из вышесказанного следует, что история здравоохранения Урала получила отражение в литературе только по отдельным направлениям или обозначена в трудах общего плана фрагментарно Разработка этой тематики медиками оттеснила на второй план общественную сторону вопроса по сравнению с внедрением новых медицинских методик. Можно констатировать, что в современных изменившихся общественных условиях вопрос недостаточно изучен с точки зрения социума в комплекс нескольких губерний.
Целью данного исследования является изучение процесса зарождения и развития системы здравоохранения на Урале в Х1ЛП- начале XX вв.
Цель предполагает решение следующих исследовательских задач
Задачи:
- показать процесс формирования органов здравоохранения в России и на Урале;
- выделить заводскую медицину как наиболее ранний вид медицины в регионе и обозначить динамику ее развития;
- проследить становление земской медицины и формы работы органов самоуправления с населением в борьбе с заболеваниями;
- показать общее, особенное и взаимосвязь между гражданской, заводской и земской медициной;
-проследить эволюцию сети лечебных заведений,
- охарактеризовать развитие комплексов губернских и городских больниц в связи с выделением клинических разделов в теоретической медицине России;
- определить круг обязанностей медицинских кадров и способы их подготовки;
- проанализировать материальное обеспечение медицинских кадров;
- представить основные виды региональных, профессиональных и эпидемических заболеваний и борьбу с ними;
- исследовать составляющие санитарно- эпидемической работы;
- описать зарождение профилактического направления в области медицины
Методологической основой исследования стали принципы объективности,
историзма и системности Принцип объективности предполагает безусловную опору на фактический материал в его истинном содержании, предусматривает его изложение без искажения, что, в свою очередь, дает возможность проанализировать каждое явление в его многогранности.
Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений в их исторической взаимосвязи, преемственности и развитии, что позволяет обеспечить единство прошлого и настоящего в процессе исследования, сформировать уроки истории, столь актуальные сегодня.
Принцип системности предполагает рассмотрение общественных процессов как
функционирующий комплекс систем и подсистем, взаимопроникающих и в то же время относительно самостоятельных.
В работе использованы сравнительный, хронологический и статистический методы.
Источниковую базу исследования представляет большой комплекс документов и материалов как опубликованных, так и неопубликованных.
Их можно разделить на группы:
-архивные документы и материалы;
-опубликованные документы и материалы властных структур и медицинских учреждений;
-адрес-календари, обзоры губерний и их описания, статистические и другие материалы;
-документы и материалы различных обществ;
-периодическая печать; -воспоминания.
Основную группу по количеству и значимости материалов представляют архивные источники, которые были получены в 60 фондах 9 центральных и местных государственных архивов (РГАДА, РГИА, РГАВМФ, ЦГИА СПб, ОПИ ГИМ, ГАКО, ГАСО, ГАОО, ГАПО). Архивные фонды содержат нормативно-правовые документы органов власти, представителей центральной власти на местах и органов местного самоуправления В основном это циркуляры, рапорты, постановления, указы, которые предписывали губернаторам проведение тех или иных мер в связи с эпидемиями, работой с кадровым составом, предписания об учете, контроле и использовании лекарственных препаратов, оспопрививании. Наиболее полными можно считать фонды, сосредоточенные в РГАДА, связанные с вопросами управления империей, деятельностью Приказов, Сената и коллегий; в РГАВМФ- в отдельные фонды выделены Указы Петра I и рескрипты других императоров.
Во исполнение предписаний центральных властей губернаторы издавали свои распоряжения, которые отложились в местных архивах Как правило, фонды канцелярий губернаторов являются наиболее полными по сравнению с другими фондами, что сказывается на частоте обращений к ним исследователей, поскольку отложившиеся в них документы затрагивают крупные вопросы, связанные с проблемами жизнедеятельности региона, в том числе и медицины. Распоряжения и переписка губернаторов по служебным вопросам велись копиистами и переписчиками, в то время как входящие бумаги отличаются затухающим текстом, сложными для чтения почерками. В настоящее время фонды губернаторов начинают переводить на современные виды носителей, что не всегда удобно для исследователей Примером может служить форма микрофиш, применяемая в ГАПО, в отличие от фильмирования, используемого в РГАДА, РГИА, РГАФМВ для наиболее востребованных фондов.
Весьма ценными являются документы врачебных органов, прежде всего это фонды Врачебных и земских управ, различных обществ. Фонды уральских Врачебных управ являются наиболее информативными по текущим вопросам в ХУПН половине XIX вв В них отражены: кадровая проблема, перемещения медиков, результаты инспекций
губерний, размещение и финансирование больниц. В документах много прошений, рапортов и запросов, связанных с конкретными конфликтными ситуациями, возникавшими в процессе трудовой деятельности Лучшей сохранностью отличается фонд вятской Врачебной управы с большим числом единиц хранения, в то время как в Пермской и тем более Оренбургской сохранились только единичные журналы совещаний.
В земский период основные мероприятия по медицине и здравоохранению проводились земскими управами Пермской и Вятской, а потом и Оренбургской губерний, что получило отражение в документальной базе В некоторых случаях по примеру губернаторских фондов выделялось отдельное направление медицинский стол или отделение, но чаще всего документы по здравоохранению компонуются в отдельной описи. Комплекс источников этих органов объемен, поскольку для земских собраний и управ характерна дискуссионность в решении проблем, что не могло не отразиться на документах В ходе эпидемии холеры 1892- 1894 гг Вятская губернская управа представила собранию развернутые доклады с хронологией заболевания и проводимыми в губернии мерами зашиты населения1 В других губерниях комплекс мероприятий «исчезает», будучи распыленным по множеству документов и отчетов
Вопросы, связанные с медициной отдельных ведомств, ее общими и частными чертами, отражены в фондах Берг-коллегии, Горного Департамента, отдельных заводских округов. Особенности новых методик, работа с большими группами больных, связь медицины и дипломатии-многочисленные документы по этим проблемам находятся в РГАВМФ. Как правило, гражданская медицина заимствовала положения, принятые в армии и флоте, со значительным опозданием
Представляют интерес материалы фондов частных владельцев, управляющих заводами и других служащих. Основные моменты, связанные с медициной, прописывались «Положением об управлении имением» С XVIII в. владельцы использовали роспись должностных обязанностей Штатные расписания показывают динамику кадрового состава, повышение его квапификационного уровня, помогают выявить династии медиков, складывающиеся на территории уральских имений
1 Вятском) ^бернскому земскому собранию Х\Ы сессии ¡убсрнскои зсмской управы доктлл о \о ¡ерной мшдсмии бывшей в Вятской губернии летом 1892 Вятка 70 с
Многочисленные распоряжения, инструкции, сметы показывают влияние владельцев на регион, а масштабные ежегодные отчеты по имению дают обратную информацию о проделанной работе Фонды частных владельцев отразили проблематику подготовки местных кадров. Крепостные медики, получившие образование за пределами Урала и проживавшие в одном доме с владельцем, зачастую сохраняли с ним близкие отношения до конца жизни Это получило отражение в переписке с «воспитанниками», характерной прежде всего для имения Демидовых В имении Строгановых личное обращение к • владельцам не поощрялось Фонды крупнейших заводчиков Пермской губернии были вывезены в советский период в РГАДА и РГИА, исключением можно считать объемный • фонд Демидовых в Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) и Лазаревых в ГАПО.
При этом в местных архивах сохранились фонды управляющих и служащих заводов Некоторые из них занимались написанием истории хозяйства имений или его отдельных направлений, включая медицину (Волеговы, Теплоухов, Власов и др.) К сожалению, эти фонды также переводятся в ГАПО на микрофиши, а плохой почерк управляющих и затухание некоторых текстов усложняют работу с этой документацией Важное значение имеют фонды пермской и вятской ученых архивных комиссий, находящиеся в ГАПО и Государственном архиве Кировской области (ГАКО). Они центрируют наиболее интересный материал по губерниям.
Архивные материалы хорошо дополняют печатные источники. Большую группу опубликованных источников представляют документы и материалы властных структур и медицинских учреждений. МВД публиковало описание хода отдельных эпидемий и «наставления» для населения с описанием мер предосторожности' Для ознакомления * губерний с новейшим опытом борьбы с эпидемиями публиковались отчеты врачей, изучавших эти заболевания в очагах поражения за пределами России2.
' Собрание актов и нлбтюдснии относящихся к холере бывшей в конце 1829 и начале 1830 готов в Оренбургской губернии СПб 1830 142 с Обт яв iciihc Миниси'рсгва вну фснних дс i о признаках хо (еры способах предохранения от оной и ее врачевании С Пб 1830 18 с Обозрение хода и действий холерной эпидемии в России в течение 1848 г / Журнал Министерства Внутренних дет Кн 9 1849 С 316-315 Наставление о сибирскои язве и способах ее лечения изданное Медицинским Советом СПб , 1829 25 с
2 Отчет о комантировки в Индию в 1897 г ыя изучения чумной зпитемии юцента Военно- медицинской академии старшего врача Об>ховской больницы А М Левина СПб , 1897 39 с
Уже в 20-х гг. XIX в было издано «Собрание российских законов о медицинском управлении»1. Поскольку медицинский Департамент входил в структуру МВД, то общие сведения по медицине России направлялись соответствующим отчетом министру внутренних дел2.
В уральских губерниях опубликованные доклады губернских земских управ касались наиболее крупных проблем' эпидемий, бактериологии и тд. Более дробные вопросы затрагивались уездными управами3 Кроме того, земства и органы местного самоуправления утверждали инструкции для медицинского персонала, а также правила для организации структур, включающих и медиков, и других жителей региона4. Вятская губернская управа провела систематизацию своей деятельности, издав «Сборник постановлений», гдет 5 посвящен вопросам медицины5.
Финансирование больниц и лечебниц как по графам материально-технического обеспечения, так и по зарплатам врачей Вятской губернии, прослеживается по соответствующим сметам. Их проекты Вятское губернское земство распечатывало перед собранием, решающим вопросы финансирования на следующий год6. Отдельное издание смет позволяет видеть раскладку средств по графам, и, соответственно, определить приоритетные для земства направления Иногда в печати появлялись результаты инспекций больниц и аптек7.
Особое внимание обществ и отдельных лиц было обращено на санитарию В Вятской губернии кратковременность деятельности санитарных врачей компенсировалась значимостью исследований А П Радакова Большой материал по
1 Собрание российских законов о медицинском управ тении СПб 1828 188 с
' Отчет Медицинского Департамента за I 880 т преде тавленныи его сиятетьству господину министру внутренних дел СПб 1882 468 с
' Домад Вятской (лбернской (емской управы о деятезьности бактерио ютическото института (а 1914 г и о его
та тьнейшем расширении Вягка 19М 25 с Доклат по мелицинской части Пермской тс'мской \правы глбернскомч земскому собранию 4! очередной сессии и докзаты комиссий сечу собранию и доклады комиссий сему собраиию
Пермь 1911 116 с Докла ш управы и комиссии по ме тицине ветеринарии и по земскому страхованию ротатото скота и лошадей Верхотурье 208 с и т д
Медицинская инструкция Нотинского уезда Рассмотрена и угвераоена Нолииским чездным собранием 37 и 38 сессии 3 10 1903 и 4 10 1904 г Вятка 1904 21 Инструкция участкового санитарного попечительства г Оренбурга утвержленная 24 04 1915 па основании Правит об организации и лея[е!ьности участковых санитарных земских попечигельсгв Оренбургского уезда утвержденные 8 11 1914 4 с Прави ia об opi лни (лции и деятельности участковых санитарных земских попечитетьств Оренбургского уезда утвержденные 8 11 1914 7 с итд * Сборник постановлении вятского губернского земства за 25-тетие 1868-1892 Т5 Вя1ка 1895 258 с (> Смета доходов и расходов по общественному призрения вятского губернского земства на 1896 Вятка 1895 Смета доходов и расходов по обшесгвенному призрения вятского губернского земства на 1897 Вязка 1896 итд
7 Спрежин К А Записка о состоянии лечебных и аптечных заведений Вятской губернии Вятка, 1899 67 с
санитарным вопросам в Вятской губернии был также собран в сборнике по оценке земель1 Тяжелая эпидемическая ситуация заставила губернии заняться санитарией. Отчасти это было даже на руку земствам, которые получали возможность попадать на «неблагополучные в санитарном отношении объекты» -фабрики и промышленные предприятия, кроме горнозаводской промышленности В качестве местных законодательных актов были приняты «Обязательные санитарные постановления» Особенностью в Вятской губернии стал практически немедленный пересмотр законодательного акта с серьезной его коррекцией впоследствии2
Не имея полной санитарной структуры Оренбург, тем не менее осуществлял этот вид деятельности, что прослеживается по отчетам санитарной комиссии и санитарных врачей города3 Сани I арное состояние населенных пунктов связывалось и с демографическими проблемами4.
Своеобразную подгруппу составляют отчеты, доклады медицинских организаций и местных властей, направляемые вышестоящим инстанциям Сюда можно отнести многочисленные уставы различных организаций, связанных с медициной, начиная с общего Врачебного устава страны 5 В Оренбургской губернии до введения земства врачи излагали свои взгляды на собственных совещаниях, а также совместных с представителями власти6. С введением земства в Оренбургской губернии количество
1 Радаков Л П Сборник медико- топографических и санитарных сведений о Вятской губернии Вятка 1878 257 с Сборник материалов по оценке земель Вятской губернии т I Вятский уезд Вып II Описание крестьянского хозяйства ч I Вятка 1904 С 63-101
2 Обязательные постановления для населения Вятской губернии о мерах охранения народного здравия (с правами о фабриках заводах и других промьишенных заведениях) Вягка 1895 Протоко i заседания комиссии избранной губернским земским собранием для пересмогра обязательных постановлений д,1я населения Вятской губернии и мерах охранения народного здравия 15-28 ноября Вятка 1896
1 Отчет санитарной комиссии по надзору за проституцией в г Оренбурге за 1896 г Оренбург 1897 Доклад оренбургского городского санитарного врача Ф М Мартемьянова в Оренбургском городском правлении о желательной в городе Оренбурге врачебно - санитарной организации Оренбург 1904
Кенигсберг М М Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным естественного движения населения за трехлетие 1897 - 1899 Оренбург 1901 "189 с Кенигсберг ММ Краткий обзор санитарного состояние уездов и городов Оренбургской губернии по данным естественного движения населения за пятилетие 1898-1901// Краткий обзор санитарного состояния городов и уездов Совещание врачей Оренбургской губернии Оренбург 1903 и т д
5 Устав Врачебный'/ Потный спот законов Российской империи Кн 2 т 9-16 СПб 1911 4680 с Устав вятской земской мужской фельдшерской шкоты Вятка 1896 17 с Устав общества взаимопомощи помощников врачей в Оренбурге Оренбург 1912 9с итд
6 Совещание врачей Оренбургской губернии с учааисм представителей Губернского распорядительного коми reta Городского Управления и Войскового Хозяйственного правления I съезд 25 февраля -3 марта 1903 Оренбург 1903 40 с Доклад Оренбургского городского санитарного врача Ф М Мартемьянова в Оренбургском городском правлении о желательной в городе Оренбурге врачебно - санитарнои органимции Оренбург 1904 34 с итд
докладов и отчетов по вопросам обучения кадров, качества питания населения,
Почти за двести лет накоплен большой объем опубликованных источников, который позволяет воссоздать более полную картину здравоохранения в России и на Урале.
В особую фуппу источников можно выделить «Адрес-календари и памятные книги» а также различные виды «Описаний» и «Обзоров губерний». В 1-й половине XIX в первым описанием подобного плана стало «Хозяйственное описание Пермской губернии» Н С Попова2 К отмене крепостного права было описано несколько губерний, в том числе, Пермская и Оренбургская, Вятская в описание не попала3 Среди этих описаний следует выделить исследования, проводимые офицерами Генерального штаба, с четким освещением всех сторон жизни губерний Затем описания уездов стали направляться соответствующими земствами4.
Во П-й половине XIX в во всех губерниях по окончании календарного года выходил «Обзор губернии» (иногда «Статистический обзор губернии») Это издание считалось приложением статистических данных к отчетам губернаторов на имя императора; наиболее интересными в нем являются разделы «Народное здравие» и «Эпидемии». Но полная статистическая картина развития медицины в губерниях не складывается из-за частой смены формы отчетности. Если ранние отчеты 70-х гг. XIX в объемны и информативны, то в последующем губернаторам предложили сократить отчетность, а спустя несколько лет была сделана попытка перевести все отчеты в таблицы (при этом большая часть материала, связанного с новыми проектами,
1 Протокот совещания оренбургской тлбернской земской управы с прелставитезями земских единил и врачами по выработке мер борьбы с тидемиями Оренбург 1915 28 с Доклад о патронажном способе призрения душевнобольных третьей сессии Оренбург 1916 с 1-5 Доклад о фсльзшерско - акушерской школе Б м и б д 5 с Докзаз об зпитемических мероприятиях п 1916 г в Оренбургской губернии собранию 1 очередной сессии губернской управы Оренбург 1917 48 с итт Попов II С Хшяйсгвенное описание Пермской губернии Т 1 СПб 1811 Череуппанский В VI Описание Оренбургской губернии в хотнйетвенно- статисгическоут штотрафическоч и промыш тснноут отношении Уфа 1859 145 с Блараутберт Воснно-статистическои об<мренис зсутс гь киргиз -кайсаков Внутренней (Ьукеевской) и Зауразьской (Ма юн) Орды Оренбург 1848 П8 с Дебу И Топотрафическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем се состоянии М 1837 224 с Мейер Л Материазы пя географии и статистики России собранные офицерами Генерального штаба I 2 Киртизская степь Оренбургского ветомства СПб 1865 287 с Мозеть X Материалы для географии и статистики России собранные офицерами I енерального штаба Пермская губерния Т 1 СПб 1864 450 с
противоэпидемической работы и т д начинает нарастать'.
рос национальная библиотека С. Петербург
М|''И'|1ТК>м и уанитарном отношении
•в Ш акт
особенностями больниц и контингента пациентов, исчезала). К сожалению, полная сохранность этой документации характерна лишь для Вятской губернии, а по Оренбургской и Пермской отсутствует большое количество «Обзоров», что также затрудняет создание общей картины'
«Адрес-календари» в разной форме названий и комплектаций выходили в губерниях ежегодно с росписью должностей на будущий год Они помогают проследить за стабильностью медицинского персонала или перемещением врачей внутри губернии2. В некоторых случаях по разделу «Памятная книга» включались отдельные статистические статьи, связанные с демографией и медициной3 В 1892-1894 гг. в этих изданиях публиковались «наставления» против холеры и промежуточные данные по смертности от нее4.
К этой группе опубликованных источников можно отнести статистические исследования отдельных авторов Если в I половине XIX в. статистические исследования затрагивали одно заболевание, то работы во II половине XIX в. рассматривали уже вопросы заболеваемости в связи с демографическими проблемами5. В начале XX в медико-статистические исследования стали публиковаться в отдельных сборниках6. Эта группа источников отличается обилием статистических сведений, что позволяет воссоздать более полную картину развития здравоохранения на Урале.
Нельзя игнорировать и такие источники, как материалы различных обществ, имеющими медицинский или медико-профилактический уклон Наибольший интерес представляют документы, отражающие связь органов управления с местными обществами врачей или иных близких им структур, а также выражающие отношение к
1 Обзоры Вягскои губернии за 1870 -1899 Вя1ка 1871-1898 Обзор Оренбургской губернии за 1885, 1890, 1892 1896 1897 1898 1899 гол Оренбург 1885-1898 Обзор Пермской губернии м 1870 1874 1875 1878 1880 1882-1886 1888 1890-1891 1894 1896-1900 Пермь 1871,1875 1876,1879,1881 1883-1887 1889 1891-1892 1895 1897-1901
2 Календари Вягской губернии на 1881 1899 гг Вягка, 1880-1898
1 Местная хроника выдающихся событий Вятской 1убернии в 1891 г // Памятная книга и календарь Вятской губернии на 1892 год Вятка 1891 С 285-303
4 Адрес-календарь и справочная книга по Оренбургской губернии на 1894 Вып 1 Оренбург 1893 Адрес - Календарь Оренбургской губернии на 1896 Оренбург 1895 Адрес-калегпарь и Памятная книжка Пермской губернии на 1893 г Пермь 1892 Аарес-календарь и Памя гная книжка Пермской губернии на 1894 г Пермь 1893 итд
5 Рюль Ф Опыт статистического обозрения о числе одержимых разного рода душевным недугом в России СПб 1840 48 с Кенигсберг ММ О '[пилении дифтерии в Оренбургской губернии за 1899 г// Протоколы физико -мелиггинског о общества Оренбург 1900 С 23- 130 Кенигсберг М VI Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным ее гествепного движения населения за трехлетие 1897 - 1899 Оренбург 1901 389 с итд
'' Сборник медико - статистических работ по Оренбургской губернии га 1908 Оренбург 1909 6 с Сведения о деятельности врачебных учреждений и ратных пунктов приема за 1904 Оренбург 1904 2 с , Сведения о деятельности врачебных учреждений и разных пунктов приема за 1907 Оренбург, 1908 2 с итд
наиболее крупным общероссийским обществам (Русских врачей, Красного Креста, Народного здравия) В документальной базе отражены в основном два первых, поскольку их подразделения работали на территории уральских губерний, а Общество Народного здравия находилось в переписке с пермской губернской земской управой1
На территории губерний действовало несколько благотворительных обществ. Это были отделения Красного Креста, санитарно-благотворительные попечительства, общество трезвости, а также общества иной направленности (Общество физического развития детей, оренбургское отделение казанского общества ревнителей военно-санитарных знаний и др) Для ознакомления общественности с результатами деятельности общества издавали свои отчеты2.
Наиболее важные вопросы рассматривались на заседаниях оренбургского физико-медицинского общества3. Это общество контролировало, в том числе, Александровскую больницу Оренбурга4. Оренбургская губерния держала первенство в массовой постановке профилактики здорового детства Постановка вопроса шла от противного, от сильнейшей детской смертности5. Предложения различных форм работы с детьми- ясли, детский санаторий для более старшего возраста, приют для бедных детей вне школьных учреждений, развитие школьной гигиены-принадлежали известному деятелю медицины М.М Кенигсбергу6. По мере внедрения этих форм в жизнь он пропагандировал их на заседаниях различных
1 Доклад профессора Доброславина Совету Общества охранения народного здравия о грудах г Рума В ч 1886 14 с
2 Опет о деятельности санитарпо- блаютворитезьных помечительств за 1907 (первые 10 месяцев существования) Оренбург 1907 95 с Отчет о деятельности санитарпо - бтаготворитсльных попечигетьств г Оренбурга в 1909 Оренбург 1911 27 с Огчег о деятельности санитарпо - б 1аготворите 1ьных попечите п.ств I Оренбурга в 1910 Оренбург 1911 16 с Отче 1 о дея!ельности санитарпо-бтаюгворитс п.ных попечигельств (а 1911 (пягый год жизни общее[ва) Оренбург 1913 72 с Протокоты Оренбур|скою отделения казанского общества ревнитетей военно -санитарных знаний 191 3 1914 (Второй год существования) Оренбург 1914 43 с
1 Протокоты и труты оренбургского фишко - медицинскою общества ¡а 1902 1903 гол на 38 год смлсствования Оренбург 1903 Сергеев Н Впсчаттения и наблюдения за митвшеи чумной эпидемией в Уральской обтает 1904 I // Протоко !ы и тр>ды оренбургскою физико - медицинского общества ы 1904 1909 Оренбург 1910
Будзько И Отчо по Александровской больнице за 1899П900 т // Протоколы и труды Оренбургского физико -медицинскою обшесгва 1899 1900 Оренбург 1900 С 1-6 Воицехович А Медико хозяйственный отчет Оренбургской Александровской бо 1ьницы за 1902 г Оренбург 1903 41 с
1 Ьудзько И И Материалы к вопросу о причинах летних детских гаетро мгтеригов/' Протоколы и труды Оренбурюкого физико - медицинского общества 1899-1900 Оренбург 1900
6 Кенигсберг М М Общественные задачи в вопросе сохранения жизни детяМ //Доклад в Оренбургском обществе содействия физическому развитию детей за 1902 - 1904 гг Он же Об ор|аиизации в деревнях Оренбургской губернии летних приютов (Доклад в Оренбур|ском обществе содействия физическому развитию детей за 1902 - 1904 гг ) Оренбург, 1905 и I д
обществ Проблему профилактики рассматривали и другие губернии, особенно промышленный Юг России1
Для написания диссертационной работы использована центральная и местная периодическая печать В дореволюционных газетах «Русская медицина», «Пермские губернские ведомости», «Вятские губернские ведомости», «Оренбургские губернские ведомости», «Пермский край» (1900-1902), «Вятский край» (1895-1898), «Искра» (19011903», «Кама» (1915), «Речь» (1906) и других газетах были публикации об отношении власти к проблемам санитарии и медицины2.
В дореволюционных журналах «Былое» (1906-1918), «Исторический вестник» (1913), «Урал» (1897-1900) и других помешались материалы о положении на уральских заводах, о травматизме, санитарных условиях в городах и заводских поселках, болезнях и смертности среди уральского населения'.
Представляют интерес советские издания «Былое Урала» (Уфа 1923), «Исторический архив» (1923-1925), «Красный архив», «Советские архивы», «Урал», «Южный Урал», а также газеты «Звезда», «Вечерняя Пермь», «Вечерний Челябинск», «Уральский рабочий», «Кировская правда», в которых помещались публикации документов и материалов дореволюционной поры, касающиеся разных сторон жизни и быта населения Урала Они дают более полное представление о социально-политической обстановке, в которой развивалась медицина Урала4 Большую ценность представляют особые медицинские издания «Гигиена и санитария», «Советское здравоохранение», «ЗОЖ», «Медик Урала»5 В них рассматривается проблематика истории медицины, и предлагаются старые рецепты народной медицины, используемые в наше время.
'Гинсбург HH Отчет ит опытных яслей существующих в Рязанском уезде в 1894-1896 гг и несколько слов о значении деревенских яс 1ей вообще СПб , 1897 35 с Союз борьбы с детской смертностью в России Харьковский отдел О гнет и деятельности отдела со дня открытия (1 5 апреля 1906) по 1 09 1908 Харьков 1908 48 с , Союз борьбы с детской смертностью в России Харьковскии отдел Отчет и деятельности отдела с I 09 1908 по 1 09 1909 Харьков 1909 37с итд
2Русская медицина Пермские губернские ведомости Вятские губернские ведомости Оренбургские губернские
ведомости Пермский край Вятский край Искра Кама Речь ' Былое, Исторический вестник, Урал
4 Бьпое Урала (Уфа) Исторический архив Красный архив Советские архивы Урал Южный Урал Звезда Вечерняя Пермь Вечерний Челябинск Уральский рабочий Кировская правда
5 Гигиена и санитария Советское здравоохранение ЗОЖ, Медик Урала
Обширную и информативную группу печатных источников представляют журналы пермских губернских земских собраний-очередных и чрезвычайных. В Пермской губернии основной тематикой публикаций было решение проблем штата губернской больницы и ее материальной базы, а также научные командировки врачей, аптечные сборы и выписка медикаментов, льготы при обслуживании отдельных групп населения, борьба с эпидемиями, и особенно санитарные вопросы' Журналы можно считать наиболее интересным видом источников В них публиковались не только решения губернской управы, но и дискуссии по вопросам медицины, что позволяет предположить возможность альтернативного решения той или иной проблемы При этом Пермская губерния, в отличие от Вятской, уделяла намного меньше внимания уездам, сосредотачиваясь на объектах общегубернского масштаба.
Еще одной фуппой источников являются мемуары Их не так много, но в них отношение к медицине отразили практически все слои общества: крестьяне, рабочие, горожане, купечество, общественные и политические деятели. В источниках представлено различное отношение к медицине. Если жизнеописание начиналось с детства, то, как правило, описывалась большая семья, болезни и смерти в ней К этой группе относятся воспоминания Екатерины II, А.Ф. Редигера, Ю.А. Бахрушина и других Общественный деятель Ю.А. Бахрушин и военный министр А Ф. Редигер выжили в детском возрасте только благодаря специализации врачей: Габрического- по дифтериту и Метца, специализировавшегося по возвратному тифу А Ф Керенский связывал свое интеллектуальное развитие в детском возрасте с неподвижностью в связи с туберкулезом бедра, который был полностью излечен по рекомендациям профессора Студенского2. Другая группа общественных деятелей начинала мемуары с более позднего возраста, делая упор на карьеру В этом случае упоминающиеся заболевания связаны с царской семьей, положением при дворе и собственными действиями1.
1 Ж\рм<пы 2 очеретного пермскою т-убсрнскою собрания Пермт 1871 /Курпа-ш 3 чрезвычайною псрмскою т-убернского земского собрания майской сессии 1872 ю,та Пермь I 872 и ip
2 Записки императрицы Гкатерины II М 1989 Репринт СПб 1907 ЬачрмпипЮ \ Воспоминания М 1994 С 3839 РетитерЛФ История моей жизни Воспоминания военною министра М 1999 С 65 Керенский Л Ф Россия на историческом повороте Мемуары М 1993 С 7
^ Епанчин II А 11а стужбе трех императоров Воспоминания тснерала от инфантерии М 1996 С 67 175 Коковцев ВН Ит моего проппого Воспоминания 1903- 1914 гг Кн 1 М 1992 С 378 379 Витте С 10 Воспоминания мемуары Т 1 Минск- М 2001 С 775
По мемуарам видна прогрессивная роль военного министра Д А. Милютина, сохранившего медико-хирургическую академию в рамках подведомственного министерства, а также воспоминания студентов академии и формировании их политических взглядов в годы учебы1.
Если в верхах общества обращение к медицине было привычным делом, то население страны пользовалось услугами врачей намного реже, причем, это относилось как к крестьянам, так и горожанам, что отражено в воспоминаниях И Столярова, Н В Давыдова и Н П Вишнякова Отметим, что их сведения о медиках, методах лечения и гигиены более обширны, нежели мемуары некоторых общественных деятелей2. Мемуары среди врачей писались редко (вероятно, сказывалась большая должностная загруженность). Письменные свидетельства появлялись только в случае сочетания с общественной или революционной деятельностью, в подобных случаях воспоминания печатались или после смерти автора, или после 1917 г3 Для этих источников характерна яркая эмоциональность.
В целом, источниковая база данного исследования разнообразна, показывает проблематику медицины с позиций государства, местного самоуправления, частных владельцев, отдельных социальных групп, обществ, а также личностей, внесших особый вклад в дело здравоохранения.
Весь комплекс источников достаточен для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые показан процесс
зарождения и развития медицины и здравоохранения Урала на большом отрезке времени в сопоставлении трех губерний. В работе история медицины Урала соотносится с медициной России в целом, рассматриваются общие и особенные черты,
1 Милютин Д А Дневник 1873- 1875 Г1 М 1947 С 98 113 197 206 Яков Алексеевич Чистович Биографический очерк//История первых метипинских школ в России СПб 1883 ( 37 Поссе В А Пережитое и продуманное 19641894 T 1 л 1933 С 137 Чудновскии С JI И1давнихлет Воспоминания М 1934 С 60
Давыдов HB Москва пятидесятых и шестидесятых го юв XIX столетия// Московская старина Воспоминания москвичей прошлого сготстия М I898 C 36- 37 Вишняков НП Hi купеческой жиши// Московская старина Воспоминания москвичей прошюю сгогсгия VI 1898 С 283 Иван Сготяров Записки русского крестьянина/7 Записки очевидца Воспоминания дневники письма М 1990 С 336-337
1 Веретенникова А И Записки земского врача Уфа 1984 136 с Кокосов В Я Краткие автобиографические сведения
печатаются по завещанию автора посте смерти его (1845- 17 октября 1911) Пермь б г 15 с Ростоцкий И Б Лекарь
бе)чина М 1959 152 с Китеветтер А Л На рубеже лв\х столетии Воспоминания 1881-1914 M.I997 С 137
прослеживаются факторы, влияющие на медицину и здравоохранение, выделяются основные тенденции в их развитии, а также значимые рубежи и этапы, выявляются новации, которые внес Урал в медицину и здравоохранение.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее материалов при подготовке обобщающих трудов по истории российской медицины, истории Урала, а также в спецкурсах и в краеведческой работе Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в монографиях: «История здравоохранения Пермской и Оренбургской губерний в дореформенный период» и «Развитие здравоохранения уральских губерний (Пермской, Вятской, Оренбургской) 1864-1900 гг», в материалах заочных Всероссийских конференций Петербург (1999, 2003), Екатеринбург (1996), Пермь (1993). Некоторые аспекты исследования отмечаются в курсе «Уральский регион: история, культура, экономика» при Западно- Уральском институте экономики и права, а также в курсе «История и культура Прикамья» Пермской медицинской академии.
Основное содержание работы Во введении определяется актуальность темы, даются историографический и источниковедческий обзоры, ставятся цели и задачи исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки, указывается новизна в исследовании
Глава первая «Становление медицины в Центре и на Урале до XIX в.» До XVIII в медицина в России и на Урале была предназначена для обслуживания царского двора или местной уральской знати- землевладельцев и представителей администрации Основная же масса населения Урала обходилась знахарями, шаманами, бахши и тд К этому времени сложились традиции народной медицины, оказывающей заметное влияние на медицину и в последующие века.
В XVII в был сделан важный шаг в развитии медицины будущего, когда владельцы уральских угодий -Строгановы и Голицыны -переводили лечебники с немецкого и
английского языков Это указывает на попытки использовать достижения европейской науки в местных уральских условиях. Лечебники использовались, как правило, только владельцами уральских земель, но в последующем они оказали влияние на развитие медицины и подготовку кадров для уральских заводов Часть рецептов отражала языческие представления, они являлись промежуточным звеном между медицинской наукой того времени и народной медициной
Несомненным достижением XVII в было появление первых светских госпиталей в Центре Российского государства, послуживших хорошим опытом для будущей госпитальной системы. Организационные вопросы решала первая управленческая структура - Аптекарский Приказ.
Ситуация кардинально изменилась в конце XVII - начале XVIII вв Петровское время внесло много нового во все стороны жизни российского общества. Как реформатор Петр I проявлял интерес к положению дел в европейских странах, изучал их опыт, переносил его на российскую почву Следы этого влияния Россия ощущала длительное время. Несомненную ценность представляла подготовка кадров. По инициативе Петра I за рубеж были посланы первые российские представители. Они командировались в индивидуальном и групповом порядке, причем направляло их не только государство, но и частные лица (Голицыны) Таким образом Россия получила первых дипломированных врачей, которые немало сделали для становления системы здравоохранения Другим важным направлением кадровой политики было массовое приглашение специалистов-медиков из-за рубежа И те, и другие внесли свой вклад в подготовку медиков в России.
Петровское время ознаменовалось длительными частыми войнами, которые требовали не только большого войска, но и здоровых солдат В систему рекрутских наборов вводилось обязательное медицинское свидетельство новобранцев. Фактически эта система никогда не отменялась и действует по настоящее время. Петр I создал систему медицинского обслуживания в армии, включающую создание госпиталей и оказание врачебной помощи не только раненым, но и больным военнослужащим. Большое значение имело и то, что медицинская помощь оказывалась не только
военнослужащим, но и членам их семей, что являлось поддержкой для морально-психологического настроя защитников и самого государства
Петровское время знаменательно и тем, что зарубежный опыт был обогащен собственной практикой, что нашло отражение в Регламенте 1722 г Это был первый нормативный документ, законодательно закреплявший структуру госпитазей, кадровый состав, должностные обязанности и категории лиц, получавших право пользования госпиталями.
Преобразования в военной сфере в петровское время оказали существенное влияние на другие области Производство оружия и необходимого для него металла стимулировало развитие горнозаводской промышленности, в первую очередь, уральской.
С петровского времени начинается активное создание заводов на Урале. Для сохранения здоровья квалифицированным рабочим создается госпитальная система теперь на заводах Фактически систему заводских госпиталей перенесли из военной сферы Если армейские госпитали были привязаны к войсковым подразделениям, которые нередко перемещались, то заводские госпитали-к территориям Это определило длительность их существования и возможность обустройства госпитального хозяйства с его последующим наращиванием.
Система госпиталей формировалась и развивалась вместе с заводами и зависела от заводчиков или Горного начальства Комбинированными видами госпиталей можно считать госпитали посессионных заводов, подлежащих государственному контролю Имели место госпитали при частных заводах (Демидовы), но большинство- при казенных Относительная простота производства и широкий слой крепостных не стимулировали развитие здравоохранения в частных имениях. Там медики занимались выявлением трудоспособности работников, в то время как в госпиталях при казенных заводах занимались лечением.
Система госпиталей обеспечивалась кадрами за счет созданных во П-й половине XVIII в. медико-хирургических академий, медицинского факультета московского университета, госпитальных школ. Последние связаны с заводами, их медицинским обслуживанием и подготовкой кадров. Из четырех категорий (подлекарь, лекарь, штаб-
лекарь, доктор) госпитальные школы выпускали подлекарей, но за счет права присуждения звания могли при успешной сдаче экзамена присвоить звание до штаб-лекаря. Госпитальные школы в крае отличались от европейских сочетанием теории и практики Этот опыт перешел впоследствии в больничное дело частных имений, а сами госпитальные школы уступили место медицинским факультетам университетов
Заводские госпитали руководствовались Регламентом о госпиталях 1735 г, генетически связанным с Регламентом 1722 г
Важное значение имела попытка создания гражданской медицины в 40-х гг XVIII в В связи с нехваткой кадров, отсутствием опыта она провалилась, но в 70-х гг XVIII в она повторяется более успешно. На местах была определена структура, отвечающая за здравоохранение в регионе-Приказ Общественного призрения под руководством губернатора Процесс создания гражданской медицины завершился образованием профессионального органа на уровне губернии Врачебной управы
Глава вторая «Развитие здравоохранения Урала в XIX- начале XX вв.» состоит из четырех параграфов- «Медицинский персонал уральских губерний», «Больнично-аптечное дело на Урале», «Санитарно-эпидемическая работа», «Заводская медицина»
На рубеже XVIII XIX вв вертикаль подчиненности обозначилась в большинстве сфер жизни России Началось разделение военной, заводской и гражданской медицины К концу XVIII в завершилось становление Урала как горнозаводского региона. В частном секторе произошло размежевание между крупнейшими заводчиками Урала с образованием горнозаводских округов, в инфраструктуру которых входило больничное дело.
Медицина частных заводов уже с конца XVIII в. не подлежала контролю со стороны местных властей Горное положение 1806 г. окончательно отделило заводскую медицину от гражданской. Оно обозначило требования государства по нормативу коечных мест по числу работающих и обеспеченности заводов медицинскими кадрами. Интересы крупных частных заводчиков, ориентированных на рыночные отношения, совпадали с требованиями Горного положения по строительству больниц, но мелкие владельцы от нею уклонялись.
Отечественная война 1812 г. и события 1825 г. четко обозначили сохранность крепостного права. Урал вступал в стадию промышленного переворота, техника совершенствовалась, что потребовало внимания к квалифицированной рабочей силе. Это же положение относилось к представителям многоступенчатого, сложного управленческого аппарата, необходимого во время позднего феодализма В результате основным контингентом больных в госпиталях были служители, рабочие и мастеровые
Развитие административно-управленческого аппарата России приводило к включению в сферу гражданской медицины новых ведомств, но при этом возникал кадровый дефицит После создания Казанского университета, ставшего базой высшего образования для всего Урала, была решена проблема с врачебным персоналом; средний -готовился внутри губерний В рамках гражданской медицины существовал поуездный норматив В заводской медицине нормативы зачастую превышались, особенно в частной, где врачам выплачивалось двойное жалование Обучение больших групп крепостных лекарских учеников до уровня врачей позволило крупным заводчикам обеспечить заводы кадрами и больницами Подготовка кадров из местного населения для работы на Урале стала основой для формирования медицинских династий Они накапливали опыт борьбы с региональными и профессиональными заболеваниями.
30-40-е гг XIX в стали ключевыми в организации уральской и российской медицины В округах создаются блоки «госпиталь-аптека-аптечный сад», которые являлись комплексами лечебной и образовательной деятельности Лидирующими в организации медицинской помощи были центральные госпитали Демидовых и Лазаревых Количество койкомест превышало губернские больницы, была налажена транспортировка больных, применялось новейшее оборудование, практиковалась специализация палат по видам болезней и по медицинскому персоналу
В гражданской медицине нормативы, введенные в конце XVIII в, стали соблюдаться также к 40- м гг XIX в.
К реформе 1861 г. складывается система медицинского обслуживания в рамках отдельных ведомств. Одновременно военная, заводская и гражданская медицина на Урале контактировали, что можно объяснить эпидемическими ситуациями, концентрацией больных в городах, сложностью в обеспеченности медикаментами
Существовали и различия внутри губерний. Ведущую роль в Пермской губернии играла заводская медицина, в Оренбургской-военная Спецификой Оренбургской губернии была работа с кочевым населением и подготовка национальных медицинских кадров
Контакты с кочевым населением породили проблему пандемий, первой из которых была холера 1829 г Первоначально государство взяло на себя подавление эпидемии, но вскоре переложило ответственность на местные власти Право объявления карантинов, мешающих внешней торговле, оставалось за центральными органами власти. Фактором, снижавшим опасность массовых эпидемий, стало крепостное право, обусловившее малую подвижность населения
В противоэпидемической работе лидирующее положение занимали армия и флот, которые первыми ввели патологоанатомические исследования и ряд новых лечебных методик Пограничное положение Урала вынуждало власти по дипломатическим каналам собирать информацию об опасности эпидемии.
При менее опасных эпидемических заболеваниях в местах скопления людей (цинга, лихорадки и т.д.) вырабатывалась система мер подавления крупных эпидемий.
Вятская губерния с 40-х гг XIX в довольно широко использовала вольнонаемный труд при заводах и промыслах Перемещение наемных работников привело к появлению проблемы внесения венерических и других заболеваний в село, а их дальнейшее распространение было бесконтрольным и выявлялось на стадии следующих поколений
Для конца ХУШ-1-й половины XIX в характерно доминирование государства в сфере медицины Оно контролировало военную, гражданскую и казенную заводскую медицину Немаловажную роль играли представители центральной власти на местах-губернаторы В этот период происходит распространение и закрепление медицины на территории Урала.
Отмена крепостного права существенно изменила ситуацию в России. Она создала стимул для промышленного производства, что повлияло на рост профессиональных заболеваний в стране. Весь период до 1917 г. отмечен неурожаями, экономическими кризисами, войнами, революциями. Мобильность населения, развитие транспортной сети многократно увеличивали опасность эпидемий. Государству приходилось предпринимать меры по защите от них даже за пределами страны.
Государство инициировало проведение земской и городской реформ, которые существенно меняли положение в медицине.
Городская реформа на первый план выдвинула проблемы санитарии Дня этого предпринимаются меры по мощению улиц, очистке их от нечистот, проведение канализации и водопроводов и т.д. Реформа сказалась на появлении городовых общественных врачей, которые заведовали амбулаториями и обслуживали бедное население. Пермь была в первой десятке городов России, где начала работу скорая помощь.
Земская реформа положила начало земской медицине. Для нее характерно сочетание лечебной и санитарной деятельности и переход от медицины к более широкому понятию-здравоохранение Провозглашалась доступность медицинской помощи для населения, создавалась сеть лечебных заведений, охватывающих не только губернские и уездные города, но и крупные населенные пункты. Больничное дело развивалось по нескольким направлениям' развитие сети лечебных заведений на селе, обоснование участковой системы и определение штатов, специализация по отраслям медицины в рамках губернских больниц.
Крестьянство стало объектом пристального внимания земства Учитывая специфику труда, материальный уровень крестьян, психологические факторы, земство задалось целью приблизить медицинскую помощь к территориям. Одной из первых Вятская губерния ввела участковую систему обслуживания, действующую и поныне. Система основывалась на территориальном принципе, равнодоступности для всех слоев общества, независимости врача от пациентов Она кардинально отличалась от европейского подхода к медицине. Врач становился заинтересованным в здоровье населения, а не его заболеваемости.
Центром участка являлся стационар, обеспечивающий наиболее полное медицинское обследование и лечение При этом вводились и амбулатории, в которых учитывалось требование пациентов не прерывать трудовую деятельность, что могло ухудшить их материальное положение Из-за слабого финансирования амбулаторный прием был развит в Оренбургской губернии и меньше приветствовался в Пермской и Вятской
Становление участковой системы было связано с проблематикой территориальных границ участков и заведования ими Требование врачей отстранить от заведования фельдшеров и обеспечить участки врачебным руководством оказалось невыполнимым Вятская и особенно Пермская губерния, имеющая изначально больший врачебный состав, исходя из традиции подготовки местных кадров 1-й половины XIX в., вели длительную борьбу с «фельдшеризмом».
П-я половина XIX в ознаменовалась ускоренным введением в больничное дело новых научных методик, что оказало влияние на создание специализированных отделений и появление узких специалистов в губернских больницах и некоторых уездных в районах с развитой промышленностью и торговлей.
Строительство больниц, закупка медицинского оборудования, усложнение хозяйственной сферы, увеличение кадрового состава сказывались на удорожании стоимости лечения Отсюда шло противостояние уездных и губернских земств в Пермской и Вятской губерниях по вопросу о губернских больницах, характерное для всей России.
Обе земские губернии решали и кадровую проблему Узкие специалисты приглашались с повышенной оплатой Собственные кадры готовились в фельдшерских школах, выдавались стипендии для обучения на врача Велась и специализация врачей через систему научных командировок В Вятской губернии их направляли в столицы, в Пермской-давалась возможность обучения в Европе Большое значение имело распространение медицинских знаний через систему обществ, профильных выставок и тд Для противоэпидемической работы с национальным женским населением земства готовили женщин-врачей. Во время Первой Мировой войны они стали востребованным резервом в уральских губерниях.
Ненормированный рабочий день, отсутствие выходных, огромный прием, плохая обеспеченность жильем вели к текучести кадров, особенно в Оренбургской губернии. На Урале только к началу XX в. в систему оплаты труда полностью вошли такие составляющие как зарплата, разъездные, столовые, квартирные, пенсии. Проблема прошений о пособиях, ссудах и т.д, характерная для 1-й половины XIX в., была снята внедрением страхования медицинского персонала от смерти или утраты
трудоспособности на рабочем месте от эпидемических болезней, внедренного в России с 1910 г Пермское и вятское земства также разрабатывали систему оздоровления кадров через санатории, выдачу лечебных и льготных медикаментов
Аптечное дело было тесно связано с появлением светской медицины, поскольку ее основой стала опора на лекарственные формы Большое значение в XVIII в имели крупные ведомственные аптеки, обеспечивающие медикаментами территории сразу нескольких губерний. На уровне губерний аптеки появились в начале XIX в и были связаны в гражданской медицине- со структурой Приказа Общественного Призрения, в заводской- непосредственно с госпиталями.
В 1-й половине XIX в все три губернии производили централизованные закупки медикаментов. В отличие от гражданской, заводская медицина успешно использовала свою транспортную связь, совмещая сбыт промышленной продукции с закупкой медикаментов Централизованная закупка лекарств, спокойно осуществляемая неземской Оренбургской губернией, в рамках отношений губернских и уездных земств была крайне конфликтной. Пермское и вятское земства вступали в противоречие и с общей политикой земской медицины России о доступности медикаментов для населения, введя сбор с рецепта или врачебного совета
С 40-х гг. XIX в, с развитием вольнонаемного труда и торговых отношений начинают возникать вольные аптеки со свободной продажей Эти заведения, основанные на принципе свободного предпринимательства, мобильные в ценовой политике, успешно конкурировали и с земскими аптеками Таким образом, к XX в в аптечном деле столкнулись два направления-необходимость централизации и одновременно создание сети мелких аптек на территории уральских губерний.
Развитие научных медицинских знаний и учащение опасных эпидемических болезней обусловили появление в уральских губерниях бактериологических станций (затем институтов). Спецификой пермской станции стала независимость от государственных поставок и проистекающая из этого многопрофильность в производстве сывороток. Вторым направлением было создание при станции отделения прививок от бешенства, также прекратившего пересылку больных в Москву Вятка и
Оренбург только создавали полный комплекс и в отличие от Перми пользовались поддержкой государства
Во П-й половине XIX- начале XX в. постоянно расширяющиеся эпидемии поставили проблему организации санитарно-эпидемической работы, включающей лечебную и профилактическую деятельность. От простого увеличения медицинского персонала уральские губернии стали переходить к системе противоэпидемических мер.
В 70-х гг. XIX в. земства практически полностью взяли противоэпидемическую работу на себя, отказав в сотрудничестве государству, пытающемуся поставить под свой контроль финансы земств Врачи для командировок, временные больницы, противоэпидемические отряды, санитарное очищение городов-эти меры позволяли справляться с эпидемиями в рамках одной губернии Но с начала XX в эпидемии, стимулируемые развитием транспорта, войнами, стали охватывать почти всю Россию В этих условиях земства требовали равно! о участия государства в противоэпидемической работе Правительство выделяло средства, но не земствам, а низовой структуре-санитарным попечительствам, контролируемым государством Урегулирование взаимоотношений между государством и земствами произошло только во время Первой Мировой войны, когда стало очевидно, что эффективную борьбу с эпидемиями может обеспечить только постоянное взаимодействие органов центрального и местного самоуправления.
Еще более дискуссионной оказалась санитарная работа. Санитария предполагала выявление причин заболеваемости населения, выработку мер по их устранению, профилактику заболеваемости Будучи принципиально новым явлением в жизни России, санитария находилась в зависимости оттого, какая личность возглавляла эту работу Это определило крайнюю неравномерность в создании санитарной организации в России и на Урале.
На становление санитарии в Пермской и Вятской губерниях большое влияние оказали первые санитарные врачи И И. Моллесон и В О. Португалов Ими были разработаны методики санитарных исследований и намечены органы санитарии по территориальному принципу Их взгляды несколько опережали реально существующую практику в России В Вятской губернии развитие санитарии шло медленнее, чем в
Пермской, где отмечается наиболее полная и совершенная структура санитарной организации.
Первоначально вопросы санитарии решали съезды врачей, дающие загем рекомендации земским управам Развитие санитарной статистики определило появление новой структуры статистического, а затем более широкого органа-медико-статистического бюро С начала XX в. стала использоваться форма медико- санитарного совета Во время революции 1905 г. Вятская губерния резко вступила в противоречие с требованиями МВД о ликвидации советов, напротив, приступив к их созданию
В России из 16 санитарно-эпидемических врачей, работающих от губернского земства в уездах, 12 находилось в Пермской губернии
Органами, в которых помимо медиков принимало участие население, были санитарно-исполнительные комиссии. Земства положительно оценивали их деятельность во время эпидемий 90-х гг. XIX в. Но законы 1903 и 1905 гг. принудительно вводили комиссии в губерниях, что вызвало отрицание этой структуры и земцами, и врачами Оренбургская губерния использовала несколько иную форму санитарных попечительств, более связанных с местными властями, чем с государственной политикой.
Все три губернии создали санитарные правила, регламентирующие меры, применяемые к нарушителям санитарии в населенных пунктах Руководствуясь правилами, земства потучили доступ на заводы, в том числе и горнозаводской промышленности
Заводская медицина во П-й половине XIX в руководствовалась нормативом 1866 г 1 кровать на 100 работающих В горнозаводской промышленности Урала частные заводы по-прежнему опережали казенные, но заинтересованности в превышении нормативов по медицине, характерной для крепостного периода, не проявляли Демидовы использовали новый подход в эксплуатации мощностей Тагильского госпиталя вместе с земствами. В результате заводская медицина Урала уступила первенство быстро развивающемуся на капиталистических началах Югу Кроме того, появилась проблема обеспечения медицинской помощью приисков и мелких предприятий.
Важным органом стал институт фабричных инспекторов, занимающихся вопросами труда и быта рабочих. На съездах российских врачей начала действовать секция фабричных врачей, а затем прошло два профильных съезда (1909 и 1911 гг.). На них поднималась проблема, особенно касающаяся Урала,-взаимоотношений земств и заводов
Заводская медицина традиционно находилась между военной и гражданской и более подлежала государственному контролю, чем со стороны органов местного управления Находясь с 1905 г в противостоянии государству по ряду вопросов, земства пытались перевести заводские больницы в свое подчинение и приблизить их к гражданской медицине Теоретически земства и заводы Пермской и Вятской губерний противостояли друг другу, на практике шло сотрудничество К 1917 г возможность включения заводской медицины в гражданскую при известном сохранении ведомственного обслуживания была близка к осуществлению.
Глава третья «Борьба с заболеваемостью и начало профилактической работы» состоит из трех параграфов' «Народная медицина, местные и профессиональные заболевания в уральских губерниях», «Эпидемические заболевания на Урале», «Проблемы детства и материнства в уральских губерниях».
Одними из важнейших показателей качества жизни, здоровья нации являются заболеваемость и смертность. На протяжении XVIII - начала XX вв. медики пользовались наиболее крупным делением болезней' неинфекционные и эпидемические.
Неинфекционные болезни обращали на себя внимание при развитии по эпидемической картине (поражение больших масс населения), при утрате трудоспособности или возникновении дефектов в потомстве К этой группе относятся зоб, цинга, глазные болезни с последующей слепотой и психиатрические заболевания Основная борьба с этими заболеваниями относится ко Н-й половине XIX в Это зависело от проводимых в крестьянской среде медико-санитарных исследований, диагностики во вновь созданных участковых больницах и возможности лечения в специализированных отделениях под надзором узких специалистов. Заболевания, связанные со скудным питанием и бедностью населения, корректировались через систему врачебно-питательных пунктов.
Наибольшую проблему для земств Урала представляли душевнобольные. Венерические заболевания, алкоголь, тяжелейшие условия труда и быта приводили к первенству психиатрических заболеваний Число кроватей для душевнобольных превышало все койкоместа по другим заболеваниям в губернских больницах и все время нуждалось в увеличении Пермская губерния первой в России создала колонию для душевнобольных с трудовой деятельностью за пределами Перми, а во втором десятилетии XX в. начала строительство второй- в Екатеринбурге. Оренбургская и Вятская губернии только ставили вопрос о колониях. Сложные взаимоотношения губернских и уездных земств определили по всей России помимо централизованного лечения широкое направление по децентрализации психиатрической помощи по уездам Но малое число специализированных кадров не позволяло проводить лечение в полном объеме Другие направления децентрализации, проистекающие из недостатка средств (возвращение в семьи, в деревни, проживание на квартирах), были отвергнуты как неэффективные. В связи с миграциями населения из-за войн, плохими показателями по рекрутским наборам уральские губернии требовали от государства участия в финансировании психиатрии.
В результате в больницах бесплатным лечением пользовались душевнобольные, венерические и эпидемические больные Проблематику венерических заболеваний и их генетических последствий МВД поднимало еще в 1-й половине XIX в, но малое количество кадров, необследованность населения, широкое распространение не позволяли вести борьбу с этими заболеваниями Земства обратили внимание на проблему в связи с двумя факторами- диагностикой в новых участках и вниманием ко всем слоям населения во время эпидемий 90-х гг XIX в Населению предлагалось несколько форм лечения, а кроме того было сильно просветительское направление
Наибольшее же внимание медиков занимали эпидемические заболевания. С конца XVIII в. высокая смертность от оспы и большой процент слепоты после заболевания сделали оспопрививание государственной проблемой. Можно сказать, что это была первая массовая профилактическая акция, направленная на защиту населения При этом следует отметить одноразовость воздействия, использование дисциплинарных моментов при прививании и относительную дешевизну прививок Военное и заводское население
прививалось первым и довольно успешно, сопротивление же крестьянства по религиозным соображениям замедлило эту работу практически на столетие.
Эпидемии холеры П-й половины XIX в поставили Россию в сложное положение Развитые европейские страны предлагали борьбу санитарными мерами с отменой карантинов, мешающих торговле Россия не имела средств санитарной очистки таких больших территорий, да и карантины были более действенной защитой Приняв европейскую точку зрения, государство полностью возложило борьбу с холерой на местный уровень С начала XX в. заболевание практически не прекращалось и соединилось с эпидемией тифа. Участие войск в военных действиях на Востоке, развитие железнодорожного сообщения привели к появлению чумы, фактически не затрагивавшей гражданское население с 1771 г В наибольшей опасности находилась пограничная Оренбургская губерния, где разносчиками чумы стали суслики К концу изучаемого периода появилась потребность в объединении сил государства и земств в противоэпидемической работе Но это не стало системой и вызвало в дальнейшем огромную заболеваемость и смертность от холеры и тифа по время Гражданской войны
В показателях смертности от заболеваний, плохого питания, антисанитарии жилья первая позиция относилась к детям. Детская смертность первого года в уральских губерниях в 4-5 раз превышала европейскую и достигала в отдельные годы до 70 %. К рекрутским наборам отвод по состоянию здоровья молодежи Вятской и Пермской губерний постоянно превышал общероссийский уровень. Это поставило задачу сохранения жизни и здоровья детей В Пермской губернии первая попытка создания яслей относилась еще к 40-м гг XIX в В земский период губерния опять открыла первые ясли в Шадринском уезде по инициативе санитарного врача И И Моллесона Но, как и санитария, профилактическое направление было связано с личностным аспектом Несмотря на финансовые возможности вятского и пермского земств, лидирующие позиции заняла Оренбургская губерния, где сложился коллектив единомышленников по поддержке здоровья детей и подростков в яслях, санаториях, детских дневных приютах и т д Во всех трех губерниях обращалось большое внимание на обучение гигиене школьников, предполагая дальнейшее воздействие через них на семьи.
В заключении подведены итоги исследования: подчеркнута взаимосвязь здравоохранения с общественными процессами, отражена динамика развития больнично-аптечного дела в уральских губерниях, обозначены общие и особенные черты заводской и земской медицины, определены меры по решению кадровой проблемы, а также указано на зарождение профилактического направления в здравоохранении.
Основные положения и выводы диссертации отражены п следующих публикациях
общим объемом 43,9 печатных листов:
1 Шестова Т Ю История здравоохранения Пермской и Оренбургской губерний в дореформенный период-Пермь Изда1ельство пермского юсударственнот университета 2000 284 с 13,5 печ л
2 Шестова Т Ю Развитие здравоохранения уральских губерний (Пермской, Вятской, Оренбургской) 1864-1900 -Пермь Издатетьство пермского iocs дарственного университета 2003 353 с 20,7 печ л
3 Шесгова Т Ю Пермская губерния в XIX веке по отчетам iубернаторов/ Т Ю Шестова // Русь, Россия и мировая цивилизация Материалы тринадцатой всероссийской заочной научной конференции - СПб Нестор 1999 С 135-137 0,12 печ л
4 Шестова ТЮ Представители науки и техники в частных имениях Урала в первой половине XIX века/Т Ю Шестова//Клио СПб -1998 -С 290-297 1,2 печ л
5 Шестова Т Ю Сечейно - бытовое почожеиие крепостных с 1\жите >ей Урала в 1 половине XIX века/ Т Ю Шестова// История российского быта Материалы четырнадцатой всероссийской ¡аочной научной конференции -СПб Несгор 1999 С 79-82 0,2 печ .1
6 Шестова ТЮ Петербург в жизни крепостных служителей уральских горнозаводских округов в I потовине XIX века/ I IO Шестова// Наука и техника вопросы истории и теории Тезисы XX годичной конференции СПб огдепения Российскою Национального комитета по истории и философии науки и техники (22 - 25 ноября 1999) Вып XV - СПб , 1999 С 107-108 0,2 печ л
7 Шестова ТЮ Особенности труппы крепостных служителей Урала и Цешра/ Т Ю Шестова// Ктассы и социальные группы в судьбах России Материаты 32-й всероссийской заочной научной конференции СПб Нестор 2003 С 49-52 0,2 печ л
8 Шестова ТЮ Крепостная интеллженция Урала/ Т Ю Шесгова// История России по материалам массовых источников Тезисы доктадов научной студенческой конференции-Екатеринбург, 1996 С 81-83 0,2
9 Шестова ТЮ Борьба с эпидемическими заботеваниями в уратьских губерниях в начато XX века/ Т Ю Шестова// Вестник Челябинского педагогического университета Серия 1 «История» -2004№ I C7I-80 (соавторы-М Г Суслов) 0,8 печ л
ю Шестова ТЮ Основные тенденции в развитии здравоохранения Урала в XVIII- начале XX веков / Т Ю Шесгова// Вестник Челябинского педагогического университета Серия 1 «История» -2004 К» 1 - С 81-87 0,8 печ л
11 Шестова Т Ю Заводская медицина частных заводов Урала в первой половине XIX века/ Т Ю Шестова// История кутьтуры теория к\ штуры и пробтечы [учанитаримции высшего образования Тезисы докладов Всероссийской конференции студентов и аспиранюв -Пермь, 1993 С 78-81 0,1 печ л
12 Шестова ТЮ Администрация частных горнозаводских округов Урала I по ювины XIX века - Пермь, 1998 44 с 2,6 печ л
13 Шестова I Ю I оспитали и штатные расписания Пермской и Оренбургской губерний в I половине XIX века/ Т Ю Шсстова// Гуманитарные науки и современность (Сборник научных трудов, том первый) - Пермь, 1999 С 193-208 0,7 псч л
14 Шестова ТЮ Роль Голицыных в развиши здравоохранения России (на примере московской и уральских больниц)/ Т Ю Шесюва// Гуманитарные науки и современность Вып 2 - Пермь, 2001 С 164-182 1,1печл
15 Шестова МО Р11 Рума-основатель первой в России санитарной станции/ I Ю Шестова // ВУЗ XXI век научно- информационный весгник - Вып 4 -Пермь, 2002 - С 36-47 0,5 печ л
16 Шсстова ТЮ Борьба с холерой в уральских губерниях 1861-1900 гг/ Т Ю Шестова// Гуманитарные науки и современность -Вып 3 - Пермь, 2003 - С 118-140 1 печ л
17 Шестова ТЮ ДД Смышляев и ИИ Моллссон конфликты председателей губернских земских управ и врачей/ Г Ю Шестова// Страницы прошлою Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми Вып 4- Пермь, 2003 С 220-224 0,2 печ л
*» r-
2 6 0 6 8
РНБ Русский фонд
2006-4 4137
Лицензия ИД №05809 от 10 09 2001 г Подписано в печать 02 11 2004 г Тираж 150 экз Уч изд. л 2,5 Формат 60X84/16 Набор компьютерный Заказ № 17005
Отпечатано на ризографе Печатный салон «Меркурии» 614010 г Пермь Комсомольский проспект, 82