автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Косетченкова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Косетченкова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ

ЖЕНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Социокультурные факторы становления женского профессионального образования в пореформенной

России.

§ 2. Организационно-правовые основы развития женского образования.

Глава П. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТИ ЖЕНСКИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

§ 1. Типология женских профессиональных учебных заведений.

§ 2. Финансирование, руководство, создание учебной базы и развитие сети женских учебных заведений.

Глава Ш. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ЖЕНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

§ 1. Учебно-производственная и воспитательная работа.

§ 2. Учащиеся женских профессиональных учебных заведений: комплектование, численность, сословно-классовая принадлежность.

§ 3. Материально-бытовое положение учащихся.„

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Косетченкова, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью женщин в истории российского государства.

Социально-экономические изменения в России, интенсивно набирающие обороты под влиянием реформ 60-х гг. XIX века, со всей остротой поставили перед обществом проблему подготовки высококвалифицированных кадров не только среди мужчин, но и среди женщин. Решение этой проблемы стало возможным через развитие профессионального женского образования. Однако женское профессиональное образование во второй половине XIX века развивалось слабо, что объяснялось в первую очередь неполноправным положением женщин в обществе. Не только царское правительство, но и либеральные деятели в области народного образования, вопреки тенденции развивающегося капитализма, все шире включавшей женщину в производство, не видели необходимости давать женщине глубокую общеобразовательную и профессиональную подготовку. Вместе с тем жизнь все настойчивее требовала создания женских профессиональных учебных заведений, и потому сеть их медленно, но неуклонно расширялась.

Современный период истории России характеризуется сменой экономической модели, переходом к рыночной системе хозяйствования, в условиях которой женщины принимают самое активное участие. Интерес к процессу становления и развития женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века определяется необходимостью модернизации образования в современной России. Комплексное изучение вопроса позволит не только создать эффективную модель женского профессионального образования, но и детально воссоздать картину жизни русских женщин, их борьбу за свое равноправие, предоставит исчерпывающий материал для теоретических обобщений и исторических аналогий.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стала государственная политика в сфере профессионального образования в России в конце XIX — начале XX веков.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность государственных органов, городских общественных управлений, земств, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и укреплению системы женского профессионального образования в стране в конце XIX - начале XX веков, а также сам процесс становления и развития сети женских учебных заведений в пореформенный период. Под женским профессиональным образованием мы подразумеваем структурную группу учебных заведений (низших, средних, высших), осуществлявших подготовку специалистов для профессиональной деятельности в различных областях жизни общества.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают 1860-е - 1917 гг. Реформы 60-70-х гг. XIX в. дали значительный толчок экономическому развитию страны, охватившему все ее сферы. Появилась необходимость подготовки не только работников-мужчин, но и работниц-женщин. В связи с этим новые экономические условия повлекли за собой создание системы женского профессионального образования в стране. Именно в этот период шло построение фундамента будущей системы женского образования. После революции 1917 г. дореволюционная система женского профессионального образования прекратила свое существование в прежнем виде и приобрела качественно новые черты, требующие отдельного изучения.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают территорию европейской части Российкой империи в соответствии с существовавшим в то время административным делением, из которого исключена Финляндия. Особое внимание уделено материалам крупных центров нашей страны (С-Петербург, Москва), а также Курской губернии, с целью сравнительного анализа развития женского профессионального образования в центре страны и в провинции.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования стали принципы историзма и научной объективности, что позволило дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала обеспечили создание достоверной картины становления и развития женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX веков.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе изучения архивных источников и опубликованных материалов показать деятельность государства, земств, обществ и частных лиц по развитию системы женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX веков и процесс его становления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить социокультурные факторы становления женского профессионального образования в пореформенной России.

2. Рассмотреть организационно-правовые основы развития женского образования.

3. Показать типологию женских профессиональных учебных заведений.

4. Вскрыть и показать систему взаимодействия государства, земств, местных властей, сословных, общественных организаций, частных лиц по созданию, развитию и поддержке сети женского образования в стране.

5. Представить целостную структуру управления и источники финансирования, показать особенности материально-бытового положения учащихся.

6. Воссоздать особенности организации учебно-воспитательного процесса.

7. Описать систему комплектования, сословно-классовую принадлежность учащихся в женских учебных заведениях.

ИСТОРИОГРАФИЮ вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционную, советскую и постсоветскую.

ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ историография представлена статьями различных журналах, носивших характер кратких исторических очерков, как по истории женского образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений, в частности. Помимо статей по проблемам женского образования в дореволюционной историографии имеются и отдельные монографии.

До 60-х годов XIX века обучение девочек практически отсутствовало. Реформа образования началась в 1864 году. По данным статистических обзоров, в конце XIX века в начальных учебных заведениях всех ведомств девочек обучалось всего 21,9% от общего числа учащихся. В целом грамотность женщин в 5 раз уступала грамотности мужчин. Проблемы, связанные с плачевным состоянием в женском образовании и, возникновении в связи с этим так называемого «женского вопроса», постарался раскрыть в своей монографии В.П.Мижуев.1

Эпоха капитализма характеризуется наличием множества течений, точек зрения на место и роль женщины в обществе. В целом ряде работ о положении женщин в обществе отмечается, что речь идет вовсе не о том, что между мужчиной и женщиной нет существенных различий и что роли обоих полов в социальной жизни должны быть тождественны. Речь идет о том, справедливы ли существующие ограничения женских прав, ставящие женщину в стесненное и подчиненное положение. Справедливы ли те нормы права, которые не дают женщине возможности свободно развивать все свои индивидуальные задатки и занимать в обществе то положение, которое она могла бы завоевать себе своими личными силами. Так, В.М.Хвостов подробно освещает вопрос о положении женщины в обществе в конце XIX - начале XX века. В своей работе он сопоставляет такие понятия как «женщина» и «человеческое достоинство»2. Вопросам женской борьбы посвящены работы М.В.Кечерджи-Шаповалова и А.Н.Шабановой.3 Они пишут о том, что подчиненное положение во всех сферах жизни общества, отсутствие условий для самовыражения вызывали неудовлетворенность среди демократически настроенных слоев образованных женщин. Вступив на арену общественной жизни, убедившись фактически в своем бесправии, в заниженной оценке своего труда, русская женщина не могла не направить своих сил на борьбу с этими условиями и на отстаивание человеческих прав.

Исследователь Н.И.Мирович в своей работе рассматривает проблему женского равноправия4. Он пишет о том, что в начале XX века женщины объединялись в первые союзы и общества. Самой крупной организацией было Русское женское взаимноблаготворительное общество под лозунгом «Свобода и равенство всех перед законом без различия пола!» Это целиком и полностью касалось возможности получения женщинами прав на профессиональную подготовку. Автор пришел к выводу, что конец XIX -начало XX века характеризуется формированием массового женского движения, подчас объединяющего разные слои населения, с разной ориентацией. Особенно росло пролетарское движение. Так, по инициативе Русского женского взаимноблаготворительного общества в Санкт-Петербурге в 1908 г. был проведен Первый Всероссийский женский съезд с требованиями объединить все силы в борьбе за экономические, политические и гражданские права. Это была крупномасштабная, серьезная попытка к объединению, к установлению связи с международным женским движением, добиться избирательного права, преодолеть семейные предрассудки и др.

Историю становления женского образования рассматривал Н.П. Малиновский.5 В своих очерках он затрагивает вопросы становления и развития женского среднего образования, учебно-воспитательную работу в женских гимназиях. Учебно-воспитательная работа в гимназиях направлялась «Правилами внутреннего распорядка», выработанными Н.А. Вышнеградским в 1859 году. Правила подняли авторитет учителя, сделав его, а не классную даму (как это было в Институтах благородных девиц) центральной фигурой в классе. В Правилах по-новому был поставлен вопрос о дисциплине и взаимоотношениях между преподавателями и учащимися. Институтской муштре, наказаниям, унижающим человеческое достоинство ребенка, была противопоставлена дисциплина, основанная на интересах ребенка, указывает автор.

Недоступность высшего образования у себя на родине толкала женщин на поступление в высшие учебные заведения за границей. Исследователь С.С.Сватиков изучал проблему движения русских женщин в заграничные университеты, которое получило особенно широкий размах в 1871-1873 гг. Особенно популярным для женщин был Цюрихский университет (Швейцария). Примечательно то, отмечает автор, что, когда двери швейцарских университетов были открыты для женщин, первая из поступивших и окончивших курс швейцарского университета (в Цюрихе) была уроженкой России. В 1872 г. число студенток того же Цюрихского университета равнялось 63, из них русских было 546.

Большинство прогрессивных деятелей считали, что женщины, помимо семьи и детей, должны и могут заниматься различной профессиональной деятельностью. О сочувственном отношении к идее создания женского университета профессоров Петербургского университета писал в своем очерке Л.И.Седов.7

Видный революционный деятель, поэт-публицист МЛ. Михайлов рассматривал в своей работе тот факт, что появление женщин в университете радует его больше, чем основание гимназий, которые дают специально женское образование, исключая из круга познаний женщины всё мужское, т.е. общечеловеческое8. Поэтому он активно выступал за открытие для женщин университетов.

Об открытии и работе Московских высших женских курсов писал их учредитель В.И.Герье.9 Автор предлагал открыть женские курсы при Московском университете, так как, по его мнению, непосредственная связь с университетом позволила бы устранить частный характер курсов, упрочить их положение и обеспечить за ними серьезное научное направление. В аналогичном журнале10 были опубликованы сведения об условиях поступления на высшие женские курсы в Петербурге.

Проблемам женского высшего образования посвящены работы Н.И.Зинченко, М.И.Покровской, К.Р.Шохаля, М.Л.Златковского.11 По их мнению указывалось, что положительным позором для русского общества будет то, если оно не сумеет обеспечить желающим учиться женщинам возможности не останавливаться на полдороге и достигать высшей степени образования. Впервые вопрос о высшем женском образовании был поднят в конце 50-х гг. XIX в. в обстановке общественного и революционного подъема. В связи с этим, с 1859 г. женщин допустили в качестве вольнослушательниц к посещению лекций в университетах. Однако этого было не достаточно, и женщины продолжали требовать от правительства возможности получить реальное высшее образование, дающее право на профессиональную деятельность.

Весьма показательная информация о профессиональной ориентированности «лиц женского пола», в частности, связанной с

1 *У получением высшего образования, содержится в работе Н.Рыбникова Монография содержит материал анкетного опроса учениц женских гимназий, осуществленного в 1912/13 учебном году педагогическим музеем Учительского дома в Москве.

В книге «Возникновение и развитие женской ремесленной школы.»13 рассматриваются проблемы женского низшего профессионального образования. В частности изложен материал об Обществе распространения технических знаний, которое в 1870 г. открыло в Москве пятилетнюю женскую ремесленную школу с целью обучения грамотных мастериц по различным женским мастерствам. В книге подробно рассмотрены вопросы, касающиеся учебной и практической работы школы, комплектования и оплаты за обучение.

Автор А.А.Кауфман в своей работе провел конкретно-социологическое исследование российского студенчества конца XIX - начала XX века14. Анализируя его социальный состав, автор оперировал не только официальными данными о сословности студентов из годовых отчетов центральных ведомств и подчиненных им высших учебных заведений, но там, где это было возможно, конкретизировал сословную статистику типизированными сведениями о родителях учащихся (род занятий, источники и уровень доходов, недвижимость и капитал).

Итак, мы видим, что дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории женского образования. Однако исследователи из-за неразвитости системы женского образования не могли воспроизвести целостной картины становления женского профессионального образования.

В историографии СОВЕТСКОГО периода по данной проблеме отмечены следующие публикации и монографии.

Весьма интересна с точки зрения постановки проблемы и ее осмысления диссертация В.П.Лапчинской «Возникновение женских гимназий в России.»15 Автор раскрывает причины создания женских гимназий, а также приводит историю первых лет их деятельности. Женские гимназии — средние общеобразовательные учебные заведения, в России возникли в середине XIX века. Идея организации женских гимназий принадлежит передовому русскому педагогу Н.А.Вышнеградскому. Женские гимназии делились на гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии, гимназии Министерства народного просвещения и частные гимназии.

В.П.Лапчинская указывает, что создание женских гимназий - это огромный шаг, открывший женщинам путь к высшему образованию.

Интересный фактический материал, дающий более объемно весь спектр социокультурных факторов становления и развития системы высшего женского образования России в пореформенное время, содержится в диссертационной работе Н.И.Молодых16. Собранные и проанализированные материалы по проблеме не только позволяют обобщить социокультурные изменения в стране, но и понять специфику создания высших женских курсов не только в Москве, но и в различных регионах.

Проблему русского зарубежного студенчества рассматривал в своей работе Я.Н.Щапов.17 Российская молодежь, в силу различных причин была рассеяна по высшим учебным заведениям многих европейских стран, однако она являлась неотъемлемой частью студенчества, обучающегося на родине. По получении образования, она, как правило, возвращалась в Россию, вливаясь в состав отечественной профессиональной интеллигенции.

Работе Санкт-Петербургских высших женских (Бестужевских) курсов

I о посвящен целый сборник статей . В нем затрагиваются вопросы учебной и воспитательной деятельности курсов от правильной организации которых зависела эффективность всего учебного процесса

Особенности женского движения в конце XIX - начале XX вв. рассматривались М.Е.Городецкой и Л.А.Морозовой. В результате глубоких анализов авторский коллектив пришел к выводу, что женское движение явилось результатом совместных действий различных социальных групп, объединенных общей целью и общими политическими задачами, а также моральными ценностями и нормами19.

В 1964 г. вышла в свет монография ученицы К.Д.Ушинского по Смольному институту Е.Н.Водовозовой. В ней автор рассказывает о том, что стремление женщин к высшему образованию энергично поддерживала передовая русская педагогическая общественность, призывая добиваться достижения этой цели до тех пор, пока двери университетов, академий и высших школ не распахнутся перед женщинами также гостеприимно, как и перед мужчинами20.

Проблемам высшего женского образовании посвящено исследование Э.П.Федосовой. В книге раскрывается большое культурно-историческое значение Бестужевских женских курсов — первого в России высшего учебного заведения для женщин, рассматривается история создания и деятельности курсов, из стен которых вышли многие передовые деятельницы общественного и революционного движения21.

Истории возникновения и развития педагогического образования в России (первоначально основной профессиональной деятельностью, которой могли посвятить себя женщины была именно учительская среда), посвящена работа Ф.Г.Паначина, в которой автор отдает дань огромному вкладу в организацию педагогического образования, который внесли крупнейшие русские ученые, педагоги, общественные деятели

99

Н.А.Вышнеградский и др.) Заслуга организации и распространения женских гимназий в России принадлежала профессору педагогики Главного педагогического института (Санкт-Петербург), инспектору классов в женском Павловском институте Н.А.Вышнеградскому. Вторым крупным начинанием Н.А.Вышнеградского было учреждение Педагогических курсов (с 1859 г.), являвшихся завершением учебно-воспитательного процесса гимназий. Только в 60-е гг. XIX в. широкое распространение получила передовая идея о привлечении женщин к педагогическому труду в народных школах. В Петербурге и Москве возникли общества воспитательниц и учительниц, одной из задач которых являлось подыскание женщинам учительской работы и организация их педагогического образования.

Если бы общество на всех этапах своего развития было бы цивилизованным, то вряд ли имело бы место столь негативное отношение к женщине. То, что нет неполноценной женщины, как и неполноценного мужчины, говорит наука. Английский ученый А.Барнетт в книге «Род человеческий» совершенно справедливо замечает, что «в вопросах о типичном и неизменном» в признаках мужчин и женщин, в их темпераменте и способностях бытуют и весьма широко догматические, совершенно необоснованные, взгляды. Различное общественное положение мужчин и женщин, по мнению автора, в большинстве сообществ самым непосредственным образом определяется их разной ролью в воспроизведении. Условия жизни накладывали отпечаток на поведение, образ мышления женщин. Веками они занимались домом, семьей, тогда как мужчина не имел подобного ограниченного круга занятий. И такое положение, по мнению автора, было принято считать вполне естественным. А отсюда и возникло распространенное убеждение, будто женщины не способны к традиционно мужской работе. Так, ещё столетие назад не было женщин-врачей и считалось само собой разумеющимся, что женщина не способна к этой работе. А теперь среди врачей - больше половины женщин23.

В книге «Рабочий класс России.» рассматриваются проблемы прав на получение работы для женского населения России. В связи с развитием капиталистического способа производства, ростом рабочего движения фабриканты охотно шли на трудоустройство менее требовательных работниц. К началу 90-х годов в текстильной промышленности были заняты 161 тыс.жешцин или 82% всех трудящихся женщин. Вместе с тем, трудовое законодательство в области улучшения условий труда находились в зачаточном состоянии. Нормативы об охране труда отсутствовали. Уровень оплаты женского труда был на 30% ниже мужского. В сферах государственной службы и профессий, требовавших образования, возможности трудоустройства у женщин были крайне ограничены. Те из них, кто сумел получить высшее образование за границей, практически не имели доступа к работе по специальности. Такая консервативная политика правительства не только сдерживала инициативу тысяч женщин, но обрекала многих на нужду и лишения.

Статистика слушательниц свидетельствовала о том, что наиболее притягательной для женщин сферой специального образования была агрономическая. В России, за исключением предназначенных для обучения мужчин и женщин Петербургских сельскохозяйственных курсов и Высших сельскохозяйственных курсов в Саратове, сельскохозяйственные курсы были женскими. Среди них наиболее известны женские сельскохозяйственные (Стебутовские) курсы в Петербурге и Высшие женские сельскохозяйственные (Голицынские) курсы в Москве. Сведения о значении сельскохозяйственных знаний и сельскохозяйственного образования, а также об открытии и работе стебутовских сельскохозяйственных высших женских курсах содержатся в избранных сочинениях автора25. Проблемы становления и развития женского сельскохозяйственного образования затрагиваются в работах А.В.Третьякова26.

Специализированное издание «Очерки истории школы и

27 педагогической мысли народов СССР.» , к сожалению, содержат лишь поверхностное описание состояния женского профессионального образования. Аналогичные (краткие) сведения о женской низшей профессиональной школе содержит монография А.Н.Веселова.28

Среди публикаций историографии ПОСТСОВЕТСКОГО периода отмечены статьи следующих авторов.

Интересные суждения относительно женского образования содержатся в работе Е.А.Андреевой, где автор подробно рассматривает проблему епархиальных женских училищ в России в конце XIX - начале XX в., их становление и развитие, работу и состав учащихся29. Двойственность структуры начального образования в России породила своеобразный дуализм в подготовке учителей. Ведомство Синода имело свою сеть учебных заведений, которые приготовляли учителей для церковноприходских школ и школ грамот. Учительские кадры русской церкви служили распространению религиозной идеологии и нравственности, а также миссионерской деятельности.

Автор А.В.Белова затрагивает такую немаловажную проблему, как домашнее воспитание дворянок в XIX веке. Используя в работе различные исторические источники, она указывает, что домашнее воспитание было ориентировано на бытовавшие в среде провинциального дворянства обычаи и культурные традиции. При этом составной частью традиционного дворянства, наряду с известными стереотипами собственно сословного поведения и мировосприятия, являлась взаимосвязь с народной средой, естественным культурно-бытовым укладом жизни провинциального дворянства30.

Важное значение для уяснения системы и структуры женского образования имеют работы, посвященные изучению отдельных типов учебных заведений. Так, в 1998 г. была опубликована статья Н.В.Христофоровой по проблемам женских гимназий в России на примере одной из них, а именно Московской женской классической гимназии С.Н.Фишер. В ней раскрывается основная цель гимназии, учебная работа, материально-техническая база, состав учащихся. Вопросам истории становления и развития высших женских курсов имени В.А.Полторацкой посвящена работа Е.В.Романовой, которая также затрагивает подобные проблемы данного учебного заведения31.

Особенности женского движения в конце XIX — начале XX вв. в своих работах рассматривает Г.И.Осадчая32. Автор указывает, что женское движение является результатом совместных действий различных социальных групп, объединенных общей целью и общими политическими задачами, моральными ценностями и нормами. Историей доказано, что новые социальные движения всегда возникают в тот момент, когда серьезные проблемы невозможно решить традиционными средствами политической власти. Неверие масс в способность органов управления защитить их интересы порождает, как правило, потребность в самостоятельных, прямых политических действиях, независимых от контроля «сверху». Женское движение, как разновидность социальных движений, не является исключением, делает вывод автор.

Интересный для нас материал изложен в статьях В.А.Змеева где автор подробно освещает проблему комплектования высшей школы Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Он отмечает, что российская образовательная система в начале XX в. переживала необычайный рост женских учебных заведений (особенно средних). В связи с этим многие выпускницы этих учебных заведений хотели продолжить свое образование в высшей школе. В работе также затрагиваются вопросы мотивации при поступлении в те или иные высшие учебные заведения. Вместе с тем, автором рассматривались проблемы негосударственного высшего женского образования в России в начале XX века, а именно деятельность Бестужевских курсов, женских политехнических, коммерческих курсов, Санкт-Петербургского психоневрологического института33. Аналогичная статья В.В.Москвина содержит подробный анализ состава слушательниц МВЖК. На основе архивных данных приводятся сведения о количестве, социальной и национальной принадлежности учащихся34.

Вопросам русского студенчества (курсисток) посвящена монография А.Е.Иванова35. В ней представлены те аспекты жизнедеятельности студенчества, которыми, в конечном счете, определялись его социальная психология (групповое сознание), субкультура, общественно-политическое поведение, а именно: мотивация выбора профессии выпускниками разнотипных средних учебных заведений (мужских и женских) в контексте ментальности среды, из которой они вышли.

В 1997 г. вышел в свет первый отечественный учебник по проблемам положения женщин в обществе. В нем рассматриваются основные социально-экономические и политические проблемы женщин, анализируется эволюция женского вопроса в общественном сознании, влияние средств массовой информации, история развития женского движения, процесс формирования политики и идеологии равных возможностей женщин и мужчин, раскрываются проблемы происхождения и сущности семьи36.

Монография О.А.Хасбулатовой посвящена положению женщин в обществе37. В ней автор отмечает, что здесь речь идет вовсе не о том, что между мужчиной и женщиной нет существенных различий и, что роли обоих полов в социальной жизни должны быть тождественны. Речь идет о том, справедливы ли существующие ограничения женских прав, ставящие женщину в стесненное и подчиненное положение. Справедливы ли те нормы права, которые не дают женщине возможности свободно развивать все свои индивидуальные задатки и занимать в обществе то положение, которое она могла бы завоевать себе своими личными силами.

Выходом из такой ситуации должно быть создание равных условий для мужчин и женщин в социальной жизни, уничтожение всех ограничений в гражданских и политических правах, создание условий для получения образования по всем профессиям, указывает автор.

Интересная информация содержится в диссертации Ю.Н.Маслова «Коммерческое образование в России.» , в которой автор затрагивает проблемы развития женского коммерческого образования в России. Закон от 10 июня 1900 г. «Об изменении положения о коммерческих учебных заведениях» конкретизировал и дополнил те части «Положения о коммерческих учебных заведениях (1896), которые касались женского коммерческого образования. На основании этого закона женщины получили право обучаться в коммерческих учебных заведениях, говорится в диссертации. «Лица женского пола» принимались равноправными студентами в коммерческие высшие учебные заведения, которые обеспечивали капиталистическое хозяйство специалистами по торговле и промышленности, банковско-страховому, кооперативному делу, в области коммунально-муниципальных и административных служб (сегодня бы их именовали менеджерами и специалистами по маркетингу). Наиболее популярными были Московский и Киевский коммерческие институты с их высокоразвитой учебной базой.

В особую группу входят материалы по Курской губернии, рассматривающие проблемы профессионального образования (в том числе и женского). Важное значение с точки зрения понимания специфики становления и развития женского профессионального образования в провинции дают работы следующих авторов. Д.А.Терещенко на примере Курской губернии рассматривает развитие учреждений профессиональной подготовки горожан во 2-й половине XIX - начале XX вв. (в основном для мужчин, однако не секрет, что развитие женского профессионального образования медленно, но неуклонно осуществлялось следом за мужским профессиональным образованием). Автор обосновывает актуальность профессиональной подготовки горожан с связи с социально-экономической ситуацией в России, сложности реализации в процессе их осуществления. Используя архивные и другие данные он обосновывает причины, мешавшие развитию в Курском крае высшего профессионального образования и достаточно слабого развития среднего профессионального образования.

А.С.Амоскин в своей статье рассматривает проблему становления женского образования в Курской губернии и приводит исторические сведения о женском образовании, начиная с ХУШ века40. Авто указывает, что свою лепту в развитие женского образования внесли губернатор и земские учреждения, которые призывали к тому, чтобы в каждом уездном городе женское училище составило такую же потребность, как божий храм и как училище мужское.

Проблемы содействия финансовых учреждений для развития культуры и образования рассматриваются Л.А.Кузнецовой. В статье говорится о том, какую огромную роль сыграли данные учреждения в деле становления женского образования в Курской губернии, т.к. важным условием для нормальной организации учебного процесса являлось финансовое обеспечение. Изначально было определено, что женские профессиональные учебные заведения содержались на средства учредителей, открывавших учебные заведения, и на пожертвованные для этой цели суммы41.

Работе Рыльской женской прогимназии, которая являлась фундаментом для будущего женского профессионального образования, посвятил свое исследование В.В.Домбровский, в котором приводит сведения по учебно-воспитательной и материально-технической работе, охватывающие пятилетний период работы42.

А.А.Танков рассматривал вопросы становления и развития Курской Мариинской женской гимназии, затрагивая такие аспекты, как, необходимость открытия в Курске женского училища, деятельность попечительного совета училища и его состав, деятельность педагогического совета, состав учениц училища и статистические сведения о них, рассматривал деятельность педагогических курсов при гимназии и многое другое43.

И.Т.Шатохин в своей статье подробно рассматривает положение студентов (курсисток) и учащихся на рубеже XIX - XX вв. В работе приводится динамика численности учащихся профессиональных учебных заведений в Курской губернии44.

Других современных, специальных публикаций по истории женского профессионального образования по Курской губернии нет.

Историографический обзор показывает, что в отечественной исторической литературе процесс становления и развития женского профессионального образования не представлен целостно и всесторонне. Обобщающей работы по истории женского профессионального образования нет, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития женского профессионального образования в конце XIX - начале XX веков, как одного из факторов модернизации экономического, политического и общественного развития пореформенной России.

Спектр исторических источников по данной проблематике отличается широтой и разнообразием. Вместе с тем они подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные.

Источниковый арсенал диссертации сформирован в процессе поисково-исследовательской работы в библиотеках и архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном историческом архиве Москвы (ЦГИАМ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Курской области (ГАКО). Ценность архивных документов состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности женских учебных заведений, по различным причинам, не отраженных в печатных сборниках и работах.

Среди опубликованных источников важнейшую категорию представляют официальные документы законодательного, ведомственно-нормативного, исполнительско-делопроизводственного уровней, определявшие направления деятельности учебных заведений для женщин с момента их открытия и до ликвидации. К ним относятся «Положения о начальных народных училищах» (1864)45; «Положение о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения» (от 10 мая I860)46;

Высочайшее повеление на разрешение открывать высшие женские курсы в университетских городах (1876)47; Закон 19 декабря 1911 г. «Об испытаниях лиц женского пола в знании курса учебных заведений и порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительниц»48; «Положения о Бестужевских курсах» (1878)49; «Положение о женских гимназиях» (1870)50; «Положение о педагогических классах» (1874)51; «Положение о коммерческих учебных заведениях» (1896)52. Закон от 10 июня 1900 г. «Об изменении положения о коммерческих учебных заведениях» конкретизировал и дополнил те части «Положения о коммерческих учебных заведениях» (1896), которые касались женского коммерческого образования. Основные «Положения» о промышленных училищах (1888)54; «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения» от 24 мая 1870 г. и др. документы55. В них определялись разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и функционирования, образовательный ценз преподавательского персонала, нормы оплаты труда преподавателей и служащих в учебных заведениях, а также порядок внутреннего управления и внешнего надзора за деятельностью женских учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части.

Учредительные документы учебных заведений (уставы и пр.) представляют интереснейший блок источников, в которых четко представлена их организационная структура, источники финансирования, состав учредителей, требования к учащимся и педагогическому персоналу, системе учебно-воспитательного процесса56. Базовое законодательство о женском образовании и уставы учебных заведений являлись основополагающими документами, регулировавшими их жизнедеятельность.

Важнейшую группу источников составляют материалы и очерки о женском образовании57. В них содержатся сведения, отражающие практически все стороны жизни женских учебных заведений. Особую ценность в этих источниках представляют доклады по проблемам учебно-воспитательного процесса, о взаимоотношениях школы и родителей, развитии самодеятельности и самостоятельности учащихся.

В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды женских съездов, деятелей по техническому и го профессиональному образованию . Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности в подготовке женщин к профессиональной деятельности. В данных работах затрагиваются региональные аспекты становления сети женских профессиональных учебных заведений в стране. В материалах поднимаются вопросы о необходимости организации женского образования в стране, показывается реальное состояние дел в женском профессиональном образовании и определяются перспективы его развития.

Разносторонняя статистическая информация о женских учебных заведениях содержится в сборниках, опубликованных учебными отделами Министерств образования Российской империи59.

Другим типом статистического источника являются материалы всевозможных опросов учащейся молодежи. В их кругу самыми ёмкими, универсальными по информационному потенциалу являются 15

60 студенческих самопереписеи . В диссертации они использованы как целостный документально-тематический комплекс данных, полученных в результате разнотемных конкретно-социологических исследований (анкетирование) студенческого общества Они осуществлялись статистическими семинариями в качестве практических работ, студенческими научными кружками, а также землячествами. Широчайший репертуар вопросов к реципиентам, включенных в анкеты (опросные листы) студенческих самопереписей, охватывал все стороны жизни учащейся молодежи, начиная с материально-бытового положения и кончая её душевным состоянием.

Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность женских учебных заведений являются рукописные и опубликованные отчеты государственных, общественных, частных учебных заведений , официальных справочников по народному образованию .

Весьма показательная информация о профессиональной ориентированности «лиц женского пола», в частности связанной с получением высшего образования, содержат материалы анкетного опроса учениц женских гимназий, осуществленного в 1912/1913 учебном году педагогическим музеем Учительского дома в Москве63.

В кругу источников диссертации немаловажная роль отводилась документам личного происхождения - дневникам, воспоминаниям, запискам64.

Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в источниковой базе являются периодические издания. Это прежде всего журналы «Голос», «Вестник воспитания», духовный журнал «Живописное обозрение», журнал Министерства народного просвещения, «Народное образование», «Русская мысль», «Вестник студенческой кооперации», «Студенческая жизнь», «Наблюдатель», «Молодая жизнь», «Женское образование», «Русская школа». В них содержится широкий спектр сведений: от вопросов развития женской школы вообще, и профессиональной, в частности, учебно-воспитательного процесса, до проблем создания материальной базы, подготовки кадров, статистики учебных заведений, взаимоотношений школы и родителей.

Среди опубликованных источников в материалах диссертации использовались также Полные собрания сочинений следующих авторов: В.Г.Белинского, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Н.И.Пирогова,

К.Д.Ушинского65. В данных работах затрагиваются различные аспекты женского образования, в частности борьба женщин за равноправие.

Итак, спектр источников, освещающих названную проблематику достаточно широк. Безусловно, что каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, однако их сопоставление и всесторонний анализ позволяют комплексно и объективно исследовать проблему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что основная часть использованных источников была введена в научный оборот впервые. Изучение деятельности государства, общественных структур и частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта организации соответствующих учебных заведений.

Автором были выявлены, подробно описаны формы и методы работы властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию системы женского профессионального образования в пореформенной России. Детальный анализ источников и литературы позволил определить социально-исторические предпосылки формирования типологии женских учебных заведений, показать внутреннюю организацию различных женских профессиональных школ, систему учебно-производственной и воспитательной работы, дать социально-сословную характеристику коллективов преподавателей и учеников, проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития и образования

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории женского профессионального образования.

Работу целесообразно использовать при подготовке лекций и спецкурсов по истории Отечества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ становления и развития женского профессионального образования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. позволяет сделать определенные выводы.

Женское профессиональное образование являлось закономерным результатом социально-экономического развития в пореформенной России. Развивающийся капитализм все шире включал женщину в производство. Жизнь все настойчивее требовала создания женских профессиональных учебных заведений, и потому сеть их медленно, но неуклонно расширялась.

Анализ исследованного материала показывает, что главным фактором, способствовавшим организации системы женского профессионального образования в стране, являлся общественно-экономический. Другие факторы по отношению к нему являлись сопутствующими, т.к. в конце XIX века в России существовали единичные профессиональные школы для женщин. В 1898 г. их было 48, специальных ремесленных школ и классов, учебных мастерских — 30, кулинарных школ и школ домоводства - 3. Кроме того, при 165 общеобразовательных школах были классы с преподаванием рукоделия. Однако, постепенно, стране требовались женские специалисты различной степени квалификации: бухгалтеры, счетоводы, акушерки, фельдшеры, учителя, агрономы, инженеры и др.

Неполноправное положение женщин в обществе обусловило ограниченный уровень организации подготовки специалистов-женщин. Женское профессиональное образование на этом этапе характеризуется поиском концепции его оптимального развития на российской почве, накоплением первого организационного, управленческого, методического опыта. Открытие женских учебных заведений на данном этапе являлось плодом усилий частных лиц, энтузиастов, общественных организаций, нежели государства.

Ускорение модернизационных процессов вовлекло в рыночные отношения тысячи женщин, для которых профессиональные знания становились жизненно необходимыми, а нередко источником существования.

Российское государство, под давлением передовой русской общественности, вынуждено было пойти на уступки в области женского образования. Поэтому был проведен ряд мероприятий, направленных на развитие различных отраслей женского профессионального образования в стране. Среди прочих было утверждено «Положение о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения» (от 10 мая 1860 г.); Высочайшее повеление на разрешение открывать высшие женские курсы в университетских городах (1876 г.); Закон «Об испытаниях лиц женского пола в знании курса учебных заведений и порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительниц» (19 декабря 1911 г.); «Положение о женских гимназиях» (1870 г.); «Положение о педагогических классах» (1874 г.) и др.

Развитие системы профессионального образования в стране было призвано решить задачи повышения общего уровня грамотности среди женщин в стране, так как по данным переписи 1897 г. в городах России грамотными были только 12,4% женщин, в сельской местности - всего 8,6%. Основная же масса женщин дореволюционной России оставалась неграмотной.

Большой вклад в обоснование необходимости создания и развития системы женского профессионального образования внесла российская интеллигенция, поднимавшая вопросы о формах, методах распространения профессиональных знаний среди женщин и их значении для развития экономики страны. Все эти вопросы обсуждались на заседаниях съездов по техническому и профессиональному образованию, созываемых по инициативе «Русского технического общества»; Всероссийского съезда по образованию женщин, созванного по инициативе российской Лиги равноправия женщин и пр. В ходе дискуссий подвергалась решительной критике существовавшая система женского образования. Осуждалось равнодушие правительства к женским гимназиям, остро ставился вопрос о равенстве и правах мужских и женских школ, впервые широко обсуждалась идея совместного воспитания как путь к равенству мужского и женского образования.

Из диссертации следует, что в изучаемый период участие государства в создании сети женского профессионального образования ограничивалось разработкой нормативно-правовой базы и контроля за её исполнением.

Для работы женских профессиональных учебных заведений требовалось серьезное финансовое обеспечение. Исследование показывает, что государство принципиально избегало бюджетного финансирования женских учебных заведений. Законодательство изначально определяло, что женская профессиональная школа содержалась на средства учредителей, открывавших учебные заведения и на пожертвованные для этой цели деньги. Государственное финансирование ограничивалось лишь единовременными пособиями отдельным учебным заведениям, преимущественно профессиональным школам и классам, которые не могли высоко поднимать плату за обучение, так как предназначались для обучения взрослых и детей из необеспеченных сословий (так называемые казенокошные студенты).

Анализ источников и архивного материала показал, что в основном учредителями профессиональных учебных заведений для женщин выступали городские общественные управления, сословные организации, земства, культурно-просветительские общества, частные лица.

Финансирование женские профессиональных учебных заведений было смешанным. Несмотря на разнообразие источников финансирования (плата за обучение, средства учредителей, пожертвования, доходов от

• профессиональной деятельности самих учебных заведений, казенных пособий), ни один из них не мог самостоятельно компенсировать расходы на организацию учебно-производственной работы.

Главный источник финансовых поступлений на нужды женских профессиональных учебных заведений составляла плата за обучение. Подсчеты показали, что она составляла более 50% в бюджетах учебных заведений. Вторым по значению источником были средства, поступающие из различных обществ для доставления средств женским учебным заведениям, которые, в свою очередь, образовывались из ежегодных взносов действительных членов, из пожертвований, из сборов от устраиваемых в пользу общества литературных чтений, концертов, спектаклей и т.п. т Анализ документации показал, что отказавшись от бюджетного финансирования, государство в меньшей степени могло влиять на планомерное и целесообразное развитие сети женских учебных заведений на территории империи. К тому же, в стране, где был недостаток женских школ, училищ, классов, курсов, приветствовалось учреждение любого типа женских учебных заведений, т.е. шел процесс насаждения нужных профтехшкол. За период с 1860 года по 1 января 1910 г. в России насчитывалось 3036 различных профессиональных учебных заведений (в том числе и женских). В 1913 г. в империи работало 825 женских гимназий,

• в которых обучалось почти 312 тыс.человек. В январе 1917 г. в России насчитывалось 124 высших учебных заведений, в том числе и женских (65 правительственных и 59 общественных и частных).

Распределение женских учебных заведений по регионам империи было неравномерным. Их плотность была значительно выше в столицах, крупных городах (особенно высшее образование). Окраины страны, кроме экономически развитого Варшавского района и Прибалтийских губерний, отличались низкой плотностью сети женских учебных заведений.

Наибольшая плотность сети профессиональных женских школ в столицах и крупных городах объясняется прежде всего тем, что здесь в максимальной степени были сконцентрированы капиталы и деловая жизнь с большим количеством предприятий и контор, которые требовали соответствующего количества специалистов среди женщин. Напротив, в небольших провинциальных городах деловая активность не имела такого размаха, как в столицах и крупных городах. Более того, здесь дольше сохранялись консервативные взгляды на женское образование. В провинции по-прежнему считалось, что «назначение жизни женщины - это семья, и всякого рода познания - общеобразовательные и ремесленные, нужны ей в семье и для семьи».

Неравномерность развития сети женских профессиональных учебных заведений объясняется и тем, что она в немалой степени финансировалась за счёт благотворительных средств. В провинции, дальше от центра, крупные капиталы концентрировались в меньшей степени, а значит, был уже слой потенциальных меценатов, да и благотворительность в отношении женских учебных заведений развивалась слабее, ибо женское профессиональное образование являлось делом новым, к которому потенциальные меценаты только начинали присматриваться. К тому же, уже оформились основные направления благотворительной деятельности -церкви, больницы, богоугодные заведения, приюты и т.п.

На основе «Положения о промышленных училищах» (1888), «Положения о женских гимназиях» (1870), Высочайшего повеления на разрешение открывать высшие женские курсы в университетских городах (1876) и других документов создавалась законодательная база управления женским профессиональным образованием. В законодательстве определялось, кто может учреждать учебные заведения, кого можно принимать на учебу, образовательный ценз педкадров, регулировались вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

Управление женскими учебными заведениями строилось на принципах единообразия, законности, централизма.

В ходе становления и развития женского профессионального образования в России определились основные типы учебных заведений. Система женского профессионального образования состояла из:

А) Низших профессиональных школ, которые подразделялись на: 1)школы с общеобразовательным курсом в объеме начального училища и с обучением рукоделию; 2)ппсолы с повышенным курсом начального образования, куда поступали выпускницы одноклассных городских училищ; 3)школы, дававшие одновременно общеобразовательную и профессиональную подготовку с двумя отделениями - общим и ремесленным; 4)чисто ремесленные школы, где учились взрослые женщины, имевшие подготовку в объеме начального училища.

В) Средних учебных заведений (гимназии), где учащиеся могли получить

• только одну профессию «учительницы», обучаясь в специальных «дополнительных» педагогических классах.

В) Высшие учебные заведения (курсы, институты, университеты) где студентки могли получить профессиональную подготовку для работы в различных сферах общественной жизни: педагогической, медицинской, коммерческой, инженерной и т.п.

Создание такой системы, безусловно, учитывало потребности российской экономики, где по роду деятельности применение женского труда представляется наиболее желательным.

Развитие женских профессиональных учебных заведений во многом определялось её кадровым потенциалом. Центральное место в деле подбора и расстановки педагогических кадров отводилось начальникам учебных заведений, как наиболее знающим проблему и владеющих обстановкой.

Попечительные советы избирали руководителей учебных заведений, руководствуясь его деловыми качествами. В системе управления женскими учебными заведениями важное место занимали попечительные советы. Они координировали связи между учебным заведением и местными обществами, государственными органами, предпринимателями, меценатами. В условиях внебюджетного финансирования, эта работа имела существенное значение. Попечительные советы являлись коллективным органом. В их состав входили начальники учебных заведений, представители от учредителей, а также всех организаций, участвовавших в финансировании.

При приеме на работу преподавателей, руководитель учебного заведения исходил из профессиональной подготовки, критерии которой устанавливались законодательством, деловых и личных качеств, таких, например, как «опытность», «нравственность», «благонадежность». Часто преподавателей в женские учебные заведения привлекали из числа учительского персонала мужских учебных заведений.

Формально профессиональную подготовку могли получить лица женского пола всех сословий. Однако среднее и высшее образование, фактически было доступно только лицам из привилегированных сословий, например, дочерям дворян, купцов, чиновников, военных, духовенства. Крестьяне же могли, в большинстве случаев, довольствоваться только низшим профессиональным образованием. Правительство придерживалось той мысли, что даже среднее образование, не говоря уже о высшем, является излишним для детей из народа

В основе учебно-воспитательной работы женских профессиональных учебных заведений лежал принцип сочетания теоретической и практической подготовки по общеобразовательным и специальным предметам. Освоению практических умений и навыков в профессиональной школе придавалось особое значение, поэтому существенную часть времени при преподавании специальных дисциплин отводили практическим занятиям в учебных мастерских, лабораториях, специально открытых для этих целей привузовских школах, детских садах и пр.

Система воспитания, в отличие от правительственных учебных заведений, где воспитательный процесс жестко регламентировался узаконениями, имела более либеральный характер, что позволяло не только выполнять поставленные цели по подготовке честных, исполнительных и квалифицированных работников, но и способствовала развитию творческих способностей учащихся. Учение и воспитание должны были пробудить, развить и направить на путь истинный наилучшие духовные силы, какие есть в человеке, воспитать добрые стремления, твердую волю, направленную на непреложное осуществление в жизни добра, как блага личного, так и общего для всех. В основу нравственного воспитания было положено воспитание религиозное, в духе православной церкви. Религиозное чувство старались укрепить даже принудительными мерами. Посещение всех церковных служб было обязательно. Ученицы обязаны были в воскресенье и праздничные дни, а также и вечером, накануне этих дней, посещать училищную церковь, а, где таковой нет, общественное богослужение.

• В целом, учебно-воспитательный процесс в женских профессиональных учебных заведениях в исследуемый период не был окончательно оформленным, завершенным и находился в стадии становления и развития. Вместе с тем, исследование показывает, что он развивался в правильном направлении и совершенствовался параллельно с развитием и укреплением всей системы женского профессионального образования пореформенной России.

Исследование показало, что низшее профессиональное образование было, в основном, предусмотрено для девушек из низших сословий. В профессиональные школы поступали люди с небольшими средствами, т.е. те, которые могли вносить сравнительно невысокую плату. В средних учебных заведениях в числе воспитанниц большинство принадлежало дворянскому сословию. Например, в Московской женской классической гимназии С.Н.Фишер дворян было 73,5% (с 1872 по 1875 гг.), а позже девушек-дворянок было уже меньше - 38,5% (в 1901/02 учебном году). Число девочек из купеческого и мещанского сословий постоянно росло: от полного их отсутствия в год открытия до 32% к началу XX века. В конце XIX - начале XX в. произошли заметные изменения в социальном составе слушательниц Высших женских курсов, который в значительной мере • демократизировался. В первое десятилетие существования курсов среди учащихся явно преобладали дочери дворян и чиновников. В последующие годы они утратили преобладание, подавляющую часть курсисток составили

• выходцы из разночинных кругов. Например, на Бестужевских высших женских курсах в 1914/15 учебном году из 5963 слушательниц дочерей дворян и чиновников было 2284, т.е. 38,3%. Среди представительниц разночинных слоев населения, составлявших явное большинство, выходцев из городских сословий было 1535 (25,7%), из крестьян - 831 (13,9%), из духовных сословий - 625 (10,4%), из почетных граждан - 402 (6,7%) и т.д.

Что касается материально-бытового положения учащихся женских учебных заведений - вышеизложенная информация указывала на тенденцию к уменьшению доли нуждавшихся в студенческом контингенте. Они не выдерживали конкуренции со средне- и высокообеспеченными еще будучи абитуриентами и их чаще всего отчисляли из учебных заведений за невзнос учебной платы. Бюджет большинства зависел от финансовой помощи родителей. Для того, чтобы удержаться «на плаву» многие вынуждены были подрабатывать. Существенную роль в студенческом быту играли «казенные» и частные стипендии, а также всевозможные формы вспомоществования в виде единовременных пособий и пр. Стипендии предназначались материально «недостаточным» студентам, отличившимися успешность в науках и безупречностью поведения. Образование получалось многими студентками ценой дорогих жертв: хроническая материальная нужда, недоедание, физические и психические перегрузки, угнетенное состояние духа - все эти факторы наносили ущерб молодому организму.

В завершении исследования важным представляется вывод о том, что в конце XIX - начале XX вв. внимание государства, земских и городских органов управления, общественных организаций, частных лиц к развитию женского профессионального образования в стране медленно, но неуклонно возрастало, объединялись усилия по развитию женских профессиональных учебных заведений и созданию их сети. Мы полагаем, что это стало следствием того, что все российское общество начало понимать роль * женского профессионального образования в повышении эффективности промышленности, бюджетных сфер и в целом модернизации всей российской экономики.

Вместе с тем, опыт накопленный в деле становления и развития системы женского профессионального образования на рубеже XIX - XX веков весьма поучителен и полезен в современных условиях российской действительности.