автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление института торгово-промышленных палат в России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Федотов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление института торгово-промышленных палат в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотов, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1.

Общественные объединения поддержки предпринимательства в досоветской России.

Глава 2.

Особенности функционирования российских торгово-промышленных палат в СССР.

Глава 3.

Торгово-промышленные палаты России в период перехода к рыночной экономике.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Федотов, Виктор Иванович

За последнее десятилетие в России кардинально изменилась экономическая ситуация. На смену плановой системе управления народным хозяйством и тотальной госсобственности пришла рыночная экономика с ее правилами и законами. Процесс экономической перестройки происходил в неблагоприятных условиях: реформировалась экономическая структура, в которой доминирующую роль играли крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия и объединения, крайне невосприимчивые к рыночной модернизации. Этим в значительной степени объясняются издержки экономической реформы, недостатки современного социально-экономического развития.

Экономическая реформа, в частности, поставила на повестку дня реформирование отношений власти и бизнеса. Эти отношения - важный фактор влияния на социально-экономические процессы, формирования нормального предпринимательского климата. В общественных организациях, содействующих предпринимательской деятельности, формируется ценный опыт. Без осознания этого положения невозможно выстроить наиболее короткий путь к цели, если целью называть построение экономически благополучного общества. Понимание места и роли торгово-промышленных палат, как выразителя интересов предпринимательства, может оказать существенную помощь в выборе путей совершенствования рыночных отношений.

История Западной Европы дает нам многовековой пример организации прямого диалога власти и бизнеса, через такой уникальный инструмент, как торгово-промышленные палаты. Рожденные на волне экономического кризиса после гражданской войны во Франции в конце XVI века, торгово-промыш-ленные палаты, распространившись по всей территории Европы, а затем - по всему миру, до сих пор не утратили своей общественной значимости.

Власть в России тоже несколько раз делала попытку создания полноценных торгово-промышленных палат: царское правительство в начале XX века наделяло соответствующими полномочиями биржевые комитеты и другие общест

С:\\У1Ы98\Рабочий стол^веПМ - Введение с1ос венные организации (Манифест 1905 года) и инициировало закон о торгово-промышленных палатах; Временное правительство 1917 года, находясь в условиях двоевластия и экономического кризиса, издало закон о торгово-промышленных палатах, который так и не вступил в действие; советское правительство, создавшее торговые палаты после Гражданской войны (1921 год), использовало их как подразделения министерства внешней торговли для обслуживания внешнеэкономической деятельности; и, наконец, современное правительство России сделало четвертую попытку возродить и развить институт торгово-промышленных палат.

Очевидно, что важнейшим фактором, способствующим стабилизации экономики современной России, является общественная поддержка рыночных реформ, а наиболее социально активным слоем общества, способным эффективно поддерживать экономические реформы, являются предприниматели. Вместе с тем именно эта часть экономически активного населения в России образца 1991 - 2000 гг. оказалась отрезанной от возможности влияния на совершенствование экономических отношений. Поддержка предпринимательства властью в эти годы ограничивалась лишь декларативными заявлениями о важности такой поддержки. Некоммерческие объединения предпринимателей в лице торгово-промышленных палат имели весьма ограниченные права и не располагали необходимым ресурсом для практической поддержки реформ. Это, вкупе с другими факторами, привело к тому, что за прошедшие десять лет страна незначительно продвинулась в экономической сфере: до сих пор не создан средний класс России - опора рыночной экономики; административные барьеры по-прежнему препятствуют популяризации предпринимательской деятельности; не внедрены в сознание общества и предпринимателей этические принципы ведения дел. Принятый в 1993 г. Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», оказался в большей степени декларативным.

Следует отметить, что и сами палаты еще не были готовы к эффективной деятельности по защите интересов предпринимательского сообщества. Созданные в начале XX века как независимые общественные организации, они, в годы е^ШМКРяйиий «ю«чвяМ - Вкомк .Лж советской власти около 70-ти лет выполняли, как правило, декоративные функции, не смогли обрести свой голос и завоевать авторитет среди нарождающегося предпринимательского сословия.

В этих условиях изучение истории взаимоотношений предпринимателей с властью, становления и развития торгово-промышленных палат в России, их роли в экономической жизни страны актуально, может дать результаты, полезные для бизнеса и совершенствования деятельности современных палат.

Потребность в подобных исследованиях подтверждается и проведенным историографическим анализом.

Специальных исследований по истории российских общественных объединениях предпринимателей мало. В конце XIX и начале XX века в ряде изданий были даны обзоры, посвященные содействию предпринимательству, свидетельствующие о важной роли общественности в диалоге бизнеса и власти1. При этом обобщался не только российский, но и зарубежный опыт, что было очень важно для понимания практической значимости деятельности отечественных экономических общественных объединений в условиях становления в России Л предпринимательских организаций . В некоторой степени общественная поддержка предпринимательства получила освещение в обобщающих исторических трудах по экономической истории России и западных стран3.

В советский период отечественной истории избранная нами тема, к сожалению, не привлекла внимание историков. Ее не считали актуальной в условиях огосударствления экономики, административно-государственного управления

1 Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов./Под ред. A.A. Блау. -СПб.: Тип. A.C. Суворина, 1899.; Устав Общества для содействия процветанию отечественной промышленности от 19 сентября 1861 г. - М.: Тип. Бехметева, 1861.; Протоколы и стенографические отчеты заседаний Первого Всероссийского съезда фабрикантов, заводчиков и лиц, интересующихся отечественной промышленностью. //О введении торгово-промышленных палат в России. - М.: Моск. Бирж. Ком.,1911.; Общее положение о торгово-промышленных палатах в России (проект). - М.: Моск. Бирж. Ком.,1911.; Московское купеческое собрание. Исторический очерк - М.: Изд. Моск. Купеч. Собр. «Товарищество скоропечатни А. Левенсон», 1914.; Обзор деятельности Всероссийской биржевой организации за 1906-1916 гг. - СПб.: Министерство финансов, 1916.; и др.

2 Торгово-промышленные палаты, их организация и деятельность. - М.: Моск. Бирж. Ком.,1908.; Торгово-промышленные палаты за границей. - М.: Моск.Бирж.Ком., 1910.

3 Давский Н. Пособие по экономической истории России. - Киев, 1914.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. - М.: Мысль, 1993.; Бэр А. История мировой торговли: в 3-х ч. - М. Изд. К.Т.Солдатенкова,1876.; Туббинс Т. История торговли Европы. - СПб., 1900.; и др. ею. Дискуссия Н.И. Бухарина, которого считали видным теоретиком коммунистической партии России, с известным историком Людвигом фон Мизесом наглядно подтверждает это. Взаимоотношения власти и бизнеса должны быть партнерскими, считал Мизес и в книге «Социализм» доказывал, что государственное вмешательство в хозяйственную жизнь является нарушением естественного процесса экономического развития4. Оппонируя этой позиции Н. Бухарин, объясняя политику советского правительства в период непа, говорил: «Когда мы перешли к нэпу, мы этим самым стали преодолевать изложенную выше аргументацию (Л. Мизеса - прим. наше), выставленную против социализма.»5. Он решительно отстаивал идею государственного руководства экономикой, схему экономических отношений, в которой не было места общественным объединениям, содействующим развитию частного предпринимательства.

В советской историографии обычно выделяют несколько этапов, что вполне оправданно. В годы проведения новой экономической политики и после XX съезда КПСС исследовательская работа по истории становилась тематически разнообразной, содержательно более глубокой, менее связанной идеологическими штампами. Если говорить непосредственно о литературе по теме диссертации, то ее немногочисленность не дает основания для четкой историографической классификации. На этапе проведения новой экономической политики появилось несколько специальных работ6. Из них удалось почерпнуть сведения о формировании торгово-промышленных палат в советский период. Эти сведения, однако, носят отрывочный характер, зачастую не дают ответа на вопрос о мотивах принятия решений властными органами по созданию палат, об инициаторах создания общественных объединений содействия предпринимательству. 4

Людвиг фон Мизес. Социализм. Экономический и социологический анализ. /Пер. с англ. Б. Пинскера. -М.: «Са1а11аху», 1994. 124 с.

5 Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах.// по кн. Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах. Доклад на собрании актива Московской организации 17 апреля 1925 г. -Харьков: Пролетарий, 1925. -М.: Политиздат, 1988.-С.127-128.

6 Торговая энциклопедия. Справочник и руководство по организации, практике и технике торговли. Т.2. Внутренняя торговля. - М.: Изд. Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ, 1925.; Русско-Британская торговая палата // Внешняя торговля. -1924. - № 35 (113).; Программа работ Всесоюзно-Западной Торговой Палаты на 1927/28 год. Ленинград: Ленинградский Областлит, 1928.; Борьба за экспортный план и качество продукции на местах // Внешняя Торговля - 1933. - № 23-24., и др. V. ! ^^/чп; : , г ; - В|яиеяИС ; >у

В начале 1950 годов значительным историографическим событием стал выход в свет фундаментального труда П.И. Лященко (1952), в котором, несмотря на наличие идеологических стереотипов, содержатся глубокие обобщения и материал, позволяющий представить особенности экономического развития России в п советский период ее истории . Также можно отметить активную публикаторскую деятельность со второй половины 1950-х годов, иллюстрирующую деяо тельность института торговых палат в области международной торговли . Однако серьезного прорыва в интерпретации темы не произошло.

Радикальные экономические реформы 90-х годов XX века, продолжающиеся в России и в настоящее время, актуализировали интересующие нас проблемы, что вызвало рост публикаций об общественных организациях, содействующих предпринимательству.

Увидели свет обобщающие труды по истории предпринимательства9. Появились исследования и монографические издания о российском купечестве, о коммерции, о различных аспектах экономической жизни страны, в той или иной степени затрагивающие институт общественного содействия предпринимательству10. Изучение современной литературы приводит к выводу о том, что уже сделаны важные шаги в анализе состояния российского бизнеса, в классификации предпринимателей, определении хронологии развития предпринимательства, в освещении темы взаимоотношений власти и бизнеса, в выявлении первых итогов рыночных преобразований, в описании истории возрождения торгово-промышленных палат в России. Однако не все из них раскрывают сущность институтов поддержки предпринимательства, как одного из основ

7 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х Т. - М.: Госполитиздат, 1952.

8 Всесоюзная торговая палата. - М.: ВТП, 1957.; Всесоюзная торговая палата. - М.: ВТП, 1962.; Всесоюзная торговая палата. - М.: Изд-во ВТП, 1964.; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР // 200-летие Санкт-Петербургской биржи. - Ленинград: Изд-во «Лениздат», 1964.; Лебедев Е.А. Международная торговая палата. - М.: Международные отношения, 1976.

9 Барышников М.Н. История делового мира России. - М.: Аспект-Пресс, 1994; Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М.: Археографический центр, 1994.; Шаскольский И.П. Русская морская торговля на Балтике в XVII веке. - СПб.: Наука, 1994.; Предпринимательство. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.; Предприниматели и предпринимательство в России. От истоков до начала XX века. - М.: Росс, политич. энцикл., 1997., и др.

10 Кузмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство. Очерки истории. - М.: Прогресс-Академия, 1995.; 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих рядов. - M.: Современник, 1995.; Бойко В.П. Томское купечество XVIII-XIX вв. - Томск: Водолей, 1996.; Галаган A.A. История предпринимательства российского. От купца до банкира. - М.: Ось-89, 1997., и др. cm;t4Üss;Ti'-4 - Уверение .-ioc ных рычагов в совершенствовании отношений власти и бизнеса. Исключением из этих работ является исследование члена-корреспондента РАН С.А. Смирнова, который на примере взаимоотношений власти с представителями малого бизнеса убедительно доказал эффективность использования для этой цели института торгово-промышленных палат11. В опубликованной позже статье С.А. Смирнов справедливо отмечает, что «.престиж и авторитет торгово-промышленных палат в глазах деловых кругов зависит во многом от вертикальных и горизонтальных связей между палатами и научной общественностью, систематической практикой сбора и анализа информации, представляющей интерес для деловых кругов, широкого обсуждения в палатах наиболее актуальных проблем

12 состояния и перспектив развития экономики страны и регионов» . Автор предлагает, используя мировой опыт, изучить возможность по передаче Торгово-промышленной палате РФ «ряда административных функций от государственных органов с соответствующим сокращением ассигнований из бюджета на их осуществление. Речь в первую очередь идет о следующих функциях: выдача сертификатов по результатам профессиональной подготовки ремесленных кадров; аккредитация и сертификация частных учебных заведений; формирование и использование зарубежных представительств ТПП РФ для оказания услуг предпринимательским структурам в области содействия внешнеэкономической деятельности; ведение государственного регистра коммерческих структур; выдача документов о происхождении товара; формирование служб, обеспечивающих безопасность предпринимательства; оказание содействия и поддержки

13 малого бизнеса» . Работы С.А. Смирнова представляют интерес и с точки зрения экономической эффективности деятельности палат, форм и методов их влияния на развитие предпринимательства.

11 Смирнов С.А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. - М.: ТОО КОНТУР, 1999. 290с.

12 Смирнов С.А. Торгово-промышленные палаты: история и современность// Экономическая наука. Экспресс »выпуск. - 2001. - №2 (7). - С.7-16.

13 Там же.-С. 15.

По экономической истории удалось найти депонированную рукопись экономиста И.Н. Шапкина14, который, исследовал противостояние биржевых комитетов с правительством Российской империи по поводу введения института торгово-промышленных палат в период с 1905 по 1917 гг. Он утверждает, что только по вине биржевых комитетов, которые саботировали инициативы царского правительства, торгово-промышленные палаты не были созданы в России. Причины такого неприятия состояли в том, что биржевые комитеты не хотели терять, наряду с основной деятельностью по биржевой торговле, свои представительские функции. Мы считаем, что выводы, которые сделал И.Н. Шапкин, не отражают всех мотивов неприятия биржевыми комитетами института торгово-промышленных палат в рамках континентальной модели. Главным мотивом, препятствовавшим введению института торгово-промышленных палат, являлось требование обязательного членства в палатах всех участников хозяйственной деятельности. Кроме того, автор не обратил внимание на созданную в тот же период (1911 г.) Российскую экспортную палату, которая, по нашему мнению, полностью соответствовала миссии торгово-промышленных палат и олицетворяла собой англосаксонскую модель.

В статье французского исследователя Филиппа Дерминьи, посвященной первым шагам торгово-промышленных палат России в постсоветский период, отмечается их низкая материальная база, отсутствие традиций в партнерском взаимодействии с властью, низкая квалификация специалистов в исполнительных органах палат15. Ф. Дерминьи вскрывает многие «болезни роста» института торгово-промышленных палат в России.

Вопросы деятельности торгово-промышленных палат частично раскрывают работы экономистов. Влияние торгово-промышленных палат на экономические процессы, происходящие в российском обществе, рассматривают академик

14 Шапкин И.Н. Из истории торгово-промышленных палат в России в начале XX века. -ИНИОН РАН 12.04.96. №51406.

15 Dermigny Ph. Les CCI de Russie Le courrier des paus de l'Est,- 1998. - N434. - P.55. :AVL^4S\PaôswHS! cto;i'i(isKcii'4 - В»елеиае .doc

M, 1996. Деп. в

РАН Ф.М. Русинов16, Ш.Р. Агеев17, Ю.Н. Ткаченко18, A.B. Чистосердов19, Н.М.

20 21 Васильев , Н.М. Липатников и другие. Их работы в большинстве случаев связаны с исследованиями, раскрывающими степень полезности торгово-промыш-ленных палат в качестве сервисных организаций, обеспечивающих разнообразные услуги в повседневной деятельности предпринимателей. Такой прагматичный подход не раскрывает всей сущности торгово-промышленных палат, где главной функцией все-таки является представительская.

Не умаляя заслуг ученых-экономистов (они первые в России заговорили о проблеме торгово-промышленных палат), мы считаем, что институт торгово-промышленных палат должен исследоваться, прежде всего, специалистами по экономической истории и экономической социологии, поскольку основной формой деятельности палат является процесс согласования политических и экономических интересов предпринимательского сообщества с властью и различными слоями общества.

Первая попытка исследования становления института торгово-промышленных палат в России сделана в диссертации Е.В. Ягодина «Становление объ

22 единений субъектов бизнеса в России» . Однако в своей работе автор ограничился только проблемами становления организационной структуры управления палатами на современном этапе. В работе Е.В. Ягодина, по нашему мнению, сделаны ошибочные выводы относительно наличия только двух типов (автономного и государственного) организации палат. В настоящей работе будет показано, что история накопила более обширную типологию объединения субъ

16 См. Концепция развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ее роль в стабилизации экономики России на основе активации предпринимательства. Научный руководитель проекта акад. Ф.М. Русинов. - М.: Архив ТПП РФ, 1993. 107 с.

17 Агеев Ш.Р. Развитие торгово-промышленной палаты Татарии. - Казань, 2000. 32 с.

18 Ткаченко Ю.Н. Торгово-промышленные палаты в развитии Российского Предпринимательства. - Краснодар, 2001.94с.

9Чистосердов A.B., Рязанов В.Т., Карелина Л.М. Проблемы и перспективы торгово-промышленных палат в России на современном этапе. - СПб.: СПб. ТПП, 2001. 160с.

20Васильев Н.М. МТП - опыт и авторитет деловых кругов мира// Торгово-промышленные ведомости. -2000.-№ 17-18 (205-206). - С.8.

21 Липатников Н.М. В системе ТПП РФ также важна порядочность.Открытое письмо члена Правления ТПП РФ, президента Вятской ТПП по поводу «Перспективной модели развития системы ТПП РФ»/ Торгово-промышленные ведомости. - 2001. - № 21-22. - С. 1,3.

22 Ягодин Е.В. Становление объединений бизнеса в России (на примере торгово-промышленных палат). Автореферат на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. - М.: Академия Народного хозяйства при Правительстве РФ, 1995. 23с.

C:\WlN<)Si.P:K4i'!Kii cio;r.disscn-.4 - Введение .¡ioc ектов бизнеса в палаты: государственную, континентальную, англосаксонскую (автономную - по Ягодину; примечание наше), азиатскую и евразийскую. Предложенная Е.В. Ягодиным «модель палатной формы объединения субъектов бизнеса» сводится, по существу, к описанию преимуществ англосаксонской

23 модели . Такой подход не учитывает исторические особенности взаимоотношения власти и бизнеса в России и, в случае его практической реализации, может привести к снижению эффективности торгово-промышленных палат в России.

Исследование истории становления института торгово-промышленных палат проводилось также автором данной диссертации, его результаты опубликованы в монографии24, где прослежены и исследованы все исторические вехи института поддержки предпринимательства со времен древнего мира до наших дней, проведен анализ становления института торгово-промышленных палат в мире и в России. В серии «Библиотека предпринимателя» нами опубликовано научно-информационное издание по истории Саратовской губернской торгово-промышленной палаты25. В рамках подготовки к IV Внеочередному съезду Торгово-промышленной палаты РФ, в спецвыпуске газеты «Торгово-промышленные ведомости» для делегатов съезда помещено интервью автора диссертации о возможных путях реформирования системы торгово-промышленных палат в России26. Опубликованная нами статья «Становление торгово-промышленных палат в России: от проектов начала XX к реалиям XXI века» хронологически последовательно раскрывает этапы становления института торгово-промышленных палат в России в период с 1905 по 2001 гг. К сожалению, в ней мы допустили ошибочную трактовку даты образования первых палат в России,

27 ссылаясь на времена нэпа . Ошибка произошла из-за отсутствия анализа ор

23 Ягодин Е.В. Указ. соч. - С.13.

24 Федотов В.И. Торгово-промышленные палаты 4.1 История/Под ред. члена-корр. РАН С.А. Смирнова. -Саратов: СГУ, 1999. 260с.

25 Федотов В.И. Палата для предпринимателей в 2-х ч. 4.1.- Саратов: Научная книга, 2001. 108с.

26 Федотов В.И. Время собирать.интеллект // Торгово-промышленные ведомости. - 2001. - №23-24 (235-236). - С.7-8.

27 Федотов В.И. Становление торгово-промышленных палат в России: от проектов XX к реалиям XXI ве-ка//Россия: третье тысячелетие. Вестник актуальных прогнозов. - 2001. - №4 — С. 122-125. ганизационно-правовых моделей палат. В настоящей диссертации будет доказано, что первой действующей в России палатой следует считать Российскую экспортную палату, созданную в 1911 году.

Подводя итоги научной разработки избранной нами темы диссертации, отметим, что в современной историографии мало работ, освещающих весь путь общественной поддержки предпринимательства, что не позволяет проследить преемственность в процессе развития общественных предпринимательских организаций и роль общественности в поддержке бизнеса на различных исторических этапах. На наш взгляд, анализ деятельности современных торгово-промышленных палат возможен только при условии обязательного учета исторической ретроспективы. Исторический опыт должен дать ответ на вопрос, как при помощи общественных объединений предпринимателей можно успешно развивать взаимодействие предпринимателей и власти на благо общества, в чем причина долголетия торгово-промышленных палат, какие формы их деятельности являются наиболее эффективными, в какой степени в деятельности общественных организаций должны учитываться особенности отечественной истории, менталитет граждан России.

Открытыми вопросами в научной разработке истории торгово-промышленных палат остаются вопросы технологии взаимодействия палат с институтами власти, внедрения в современную действительность этических норм ведения бизнеса, пропаганды положительного опыта деятельности палат.

Учитывая необходимость ретроспективного взгляда на проблему, мы сочли возможным начать диссертацию с обобщений форм объединения торговцев, ремесленников в русских землях, уделяя, правда, основное внимание зарождению предпринимательских объединений и становлению первых обществ содействия торговли и промышленности в Российской империи. Изучение деятельности торгово-промышленных палат в СССР потребовалось для выявления особенностей их функционирования в условиях плановой экономики с централизованным управлением экономическими процессами и доминированием государственной собственности. Особое внимание уделено анализу деятельности торгово-промышленных палат России с начала 90-х годов XX века, когда они переживали трудности в процессе возрождения и становления, вхождения в мировую систему общественных организаций содействия предпринимательству.

Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования охватывают практически всю российскую историю. Широкие хронологические рамки диссертационного исследования позволили проследить основные тенденции развития общественной поддержки предпринимательства, дать характеристику этапам его развития, определить элементы исторического опыта, важные для практики деятельности торгово-промышленных палат сегодня.

Цель диссертационного исследования - обобщение исторического опыта становления и функционирования российских общественных организаций по поддержке предпринимательства, выявление оптимальных организационных форм взаимодействия бизнеса и власти, формирование на основе исторического исследования практических рекомендаций.

В соответствии с целью в диссертации автором ставятся следующие задачи:

- показать, что современные торгово-промышленные палаты - результат многовекового развития института общественной поддержки предпринимательской деятельности в мире;

- выявить особенности становления института общественной поддержки предпринимательства в России;

- обобщить целесообразные направления и наиболее эффективные формы содействия предпринимательству в деятельности общественных организаций;

- показать роль предпринимательских объединений в становлении российской либеральной экономики, формировании общественного мнения в пользу экономических реформ и становления демократических институтов власти.

Предмет исследования - деятельность общественных объединений содействия предпринимательству от первых объединений купцов и ремесленников

С:ЧУ1^>8-Р:100чий - Ведение ,«1ос

Киевской Руси до современных предпринимательских объединений в лице торгово-промышленных палат Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на современных историко-философских представлениях о единстве исторического процесса, познаваемости прошлого, наличии общецивилизационных и региональных закономерностей. Специфика диссертационной темы потребовала комплексного подхода к анализу деятельности общественных объединений содействия предпринимательству: изучения экономической ситуации и экономической политики властей, анализа социальных последствий предпринимаемых властями экономических мер, влияния политических действий на развитие предпринимательства.

Для решения исследовательских задач применялись следующие методы: описательный, сравнительный, исторической аналогии, периодизации. Автор диссертации стремился к объективному освещению исторических событий и явлений, избегая сугубо политизированных оценок, базируя свои выводы и обобщения на достаточном количестве достоверных источников.

Широкие хронологические рамки диссертации заставили при интерпретации ряда проблем опираться на достижения отечественной историографии. При этом проводился критический анализ публикаций, сравнивались оценки и выводы, имеющиеся у предшественников, для определения собственной авторской позиции.

Значительная и содержательная информация почерпнута из сборников документов и хрестоматий по экономической истории. Из них видно, что отношения власти и бизнеса в России, по сравнению с Западной Европой, всегда отличались стремлением власти к большему, чем это требовалось, государственному управлению предпринимательством. Особенно хорошо это отражают документы, которые издавала сама власть. Она поддерживала институт предпринимательства ровно настолько, насколько это соответствовало росту ее собственного благополучия и могущества. Часть документов органов власти дореволюционного периода, в связи с отсутствием возможности использования подлин

С ЛУ \ П '«'^¡ге-шй с г о.к1\ - Нчсдеыие лкк ных материалов, даны в ссылках на хрестоматии и другую историческую литературу, где авторами этих работ были даны свои оценки событий. Вместе с тем все эти документы достаточно убедительно иллюстрируют эволюцию решений власти в сторону либерализации прав предпринимательства .

Изучались также документы органов государственной власти советского периода (законы, указы, постановления, распоряжения), партийные документы КПСС, без которых невозможно реконструировать деятельность общественности в советский период отечественной истории. Документы советского периода раскрывают факты прямого вмешательства партийных органов и органов власти в деятельность предпринимателей29.

Основная масса архивных документов взята из фондов Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), Государственного Архива Российской Федерации (РАРФ), Российского Государственного Исторического Архива Дальнего Востока (РГИАДВ), по которым изучались документы Российской экспортной палаты, проекты уставов Петроградской и Московской торгово-промышленных палат, документы о торгово-промышленных палатах Дальневосточной Республики периода 1921-1923 гг., отчеты о работе советских торговых палат, уставные документы, стенограммы заседаний Всесоюзной торговой

28 Указ Петра I от 22 апреля 1722 года о цеховом устройстве// Свод законов Российской империи. 4.4. -М., ] 804. - С. 166.; Манифест Александра II от 19 февраля 1861 года // Российское законодательство X -XX вв. т. 7. - С.27 - 35.; Манифест Николая II от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка»// Государственная Дума в России: сборник документов и материалов. - М., 1957. - С. 90 - 91.; Закон Временного правительства «О торгово-промышленных палатах в России» от апреля 1917 года. //Новый экономист. - 1917. - № 16., и другие.

29 Программы и уставы КПСС. - М.: Политиздат, 1969. - 423 е.; Решения X съезда РКП(б) от 16 марта 1921г. «О курсе на новую экономическую политику»// Григорьев К.К. X съезд партии и его решения. Переход к новой экономической политике. Ленинград, 1960. -.28 е.; Закон Дальневосточной Республики «Об установлении Положения о торгово-промышленных палатах» от 6 октября 1921 г./ Собр. узакон. и расп. Правительства ДВР. Вып.7. 28 октября 1921. С.380-386.; Устав Всесоюзно-Западной Торговой Палаты утв. Советом Труда и Обороны 23 сентября 1927 года. - Ленинград: СЗТП, 1928.; РГАЭ, ф. 635, оп. 1, ед. хр. 11.; Устав Российско-Восточной торговой палаты. Утв. Пост. Совета Труда и Обороны 15 февраля 1923г. - М.: РВТП, 1923.; Устав Всесоюзно-Восточной Торговой Палаты. Утв. СНК Союза ССР от 14 июня 1928 г. - М.: Изд-во ВВТП, 1928.; Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 мая 1932 года «Об утверждении устава Всесоюзной Торговой Палаты». - М.: ВТП, 1932.; Постановление СНК СССР № 667 от 7 апреля 1933 года «О дополнении ст. 2-й Устава Всесоюзной Торговой Палаты». - М.: ВТП, 1933.; Приветствие Совета Министров СССР к Съезду Торгово-промышленной палаты СССР //Торгово-промышленная палата СССР. Информационный сборник № 60. - М.: ТПП СССР, 1988.; Вопросы совершенствования организационной структуры управления системой ТПП СССР/ Постановление Совета Министров СССР от 15 октября 1988 года. № 1205,- М.: Архив ТПП РФ,1988.; Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 августа 1990 года «О некоторых вопросах внешнеэкономической деятельности РСФСР». - М.: Архив ТПП РФ, 1990.; Распоряжение Совета Министров РСФСР от 17 октября 1990 г. № 1225-р. - М.: Архив ТПП РФ, 1990., и другие. палаты, переписка с правительством, докладные записки, протоколы общих собраний, советов и заседаний Президиума Всесоюзной торговой палаты и Торгово-промышленной палаты СССР. Следует отметить, что отлаженной системы сбора документов в архивы не было, поэтому в документальной базе имеются существенные пробелы: в государственных архивах, к примеру, не сохранилось ни одного документа Съездов ВТП и ТПП СССР за весь советский период.

Это заставило привлечь для решения исследовательских задач текущие архивы Торгово-промышленной палаты РФ и Саратовской губернской торгово-промышленной палаты. Для изучения деятельности торгово-промышленных палат советского и постсоветского периодов использовались также документы и материалы этих организаций последних лет: уставы, программы, планы ра

30 бот, списки, отчеты, постановления, решения и другие документы . Эти документы помогли вскрыть непростой характер переходного постсоветского периода: игнорирование опыта сотрудников палат советского периода, использование административного ресурса Верховного Совета РСФСР инициаторами создания Торгово-промышленной палаты РСФСР. Эти документы выявляют стремление новых руководителей национальной торгово-промышленной палаты идти в ногу с действующей властью РСФСР по скорейшему слому прежней административной системы СССР. Например, о ликвидации Торгово-промышленной палаты СССР предприятия-члены палаты узнали из газет; они не были приглашены даже на учредительный съезд Торгово-промышленной палаты РСФСР. Туда были приглашены только руководители региональных

30 Состав Совета Торгово-промышленной палаты СССР //Торгово-промышленная палата СССР. Информационный сборник № 60, 1988.; Решение Президиума Торгово-промышленной палаты СССР от 16 ноября 1988 года. № 33 (4). М.: Архив ТПП РФ, 1988.; Протокол заседания Президиума ТПП СССР от 31 января 1991 года № 128 (9). «О вопросах, связанных с созданием региональных ТПП в РСФСР». - М.: Архив ТПП РФ, 1991.; Устав Нижне-Волжской торгово-промышленной палаты РСФСР от 19.12. 1990 года. Саратов: Архив СГ ТПП, 1990.; Постановление Учредительного собрания действительных членов ТПП СССР по Саратовской, Пензенской и Ульяновской областям от 19 декабря 1990 года. - Саратов: Архив СГ ТПП, 1990.; Приказ Председателя Президиума ТПП СССР «О ликвидации ТПП СССР и создании Конфедерации торгово-промышленных палат суверенных государств» от 6 декабря 1991 года № 28. - М.: Архив ТПП РФ, 1991.; Совместный приказ ТПП СССР и ТПП РСФСР от 6 декабря 1991 года «О создании совместной комиссии по сдаче-приемке имущества и денежных средств от ТПП СССР в ТПП РСФСР». - М.: Архив ТПП РФ, 1991.; Письмо в Саратовский исполком Заместителя генерального директора Союза региональных торгово-промышленных палат РСФСР Б. С. Карпова от 26.09.91 г. - Саратов: Архив СГ ТПП РФ, 1991.; Материалы II Съезда ТПП РФ. М.: Архив ТПП РФ, 1994.; Информационно-справочный материал о работе Торгово-промышленной палаты РФ за отчетный период (1994-1997 гг.) // Материалы III Съезда ТПП РФ. - М., 1998.; Постановление Президиума Правления ТПП РФ от 1 марта 2000 года, № 134-20. - М.: Архив ТПП РФ, 2000., и другие.

C:\vV !Ы>Ж-Раоо1гий - Введеиие торгово-промышленных палат и представители некоторых всероссийских объединений предпринимателей.

Особенно подробно изучались документы органов власти периода постсоветской России. На их основании нам удалось показать изменение отношения власти к предпринимательскому сословию и его общественным объединениям, ее стремление за короткий период времени создать средний класс, крупный капитал, раскрыть слабости предпринимательского сообщества первого десятилетия становления рыночных отношений31.

На наш взгляд, исследованные документы органов власти, с одной стороны, и общественных организаций, с другой, дали возможность достоверно отразить содержание и формы взаимодействия власти и бизнеса в России.

Значительную для разработки темы информацию дали периодические издания: «Торгово-промышленные ведомости», «Вестник ТПП МО», «Союз ТПП», «Деловой вестник ТПП Владимирской области», «Информационный бюллетень ТПП Белгородской области», «Деловой вестник Ярославской области», «Внешняя торговля», «Маркетинг», «Мировая экономика и международные отношения», «Вестник актуальных прогнозов» и некоторые другие. Во-первых, в них публиковались официальные документы, еще не отложившиеся в архивах, но имеющие важное значение для характеристики деятельности общественных организаций содействия предпринимательству; во-вторых, освещались дискуссионные вопросы функционирования общественных предпринимательских объединений, фиксировались предложения по совершенствованию их структуры и деятельности.

31 О некоторых вопросах Торгово-промышленной палаты РСФСР: Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 47. С. 1882.; О Торгово-промышленной палате Российской Федерации: Указ Президента РФ. 1993. №12. С. 1207-1208.; О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации: Закон РФ от 07.07.1993 // Российская газета. 1993. 12 авг. С. 6.; О порядке введения в действие закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»: Постановление Верховного Совета РФ от 7 июля 1993 г. // Российская газета. 1993. 12 авг. С. 6.; Об общественных объединениях: федеральный закон от 19 мая 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №21. С. 3727-3746.; О вопросах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г.//Собрание законодательства РФ, 1994., № 12. - С. 1835 - 1837., и другие.

Важное направление исследования посвящено изучению деятельности Торгово-промышленной палаты РФ и территориальных торгово-промышленных палат на международной арене. Международная деятельность Торгово-промышленной палаты РФ и территориальных торгово-промышленных палат изучена на основе документов ее представительств в 16 государствах мира; участия в создании или восстановлении деятельности совместных (смешанных или би-национальных палат): Британо-Российской торговой палаты, Франко-Российской торговой палаты, Итало-Российской торговой палаты, Финско-Российской торговой палаты и других. Анализировались также документы и материалы об участии ТПП РФ в создании Международного совета по сотрудничеству торгово-промышленных и хозяйственных палат, о вступлении ее в Европалату, Конфедерацию Азиатско-Тихоокеанских торгово-промышленных палат, Международную торговую палату. Использованы источники Национального комитета МТП на территории Российской Федерации, а также об участии территориальных торгово-промышленных палат в создании международных деловых советов торгово-промышленных палат экономических регионов32. Данная часть исследования продиктована необходимостью определения степени готовности института торгово-промышленных палат для содействия интеграции России в международную экономическую систему.

В целом привлеченные документы и материалы, на наш взгляд, достаточны для решения исследовательских задач, обеспечения новизны полученных результатов.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии обобщается деятельность общественных органи

32 Соглашение о создании Международного совета по сотрудничеству торгово-промышленных и хозяйственных палат от 9 декабря 1994 - М.: Архив ТПП РФ,1994.; Успех неизбежен // КОРИНФ. - 1994. - № 41.; ТПП РФ - ЕиКОСНАМВИЕ: Соглашение подписано// Торгово-промышленные ведомости. - 1995. - № 13-14 (69-70).; Устав Франко-Российской торговой палаты от 7 июля 1988 года. - М. Архив ТПП РФ, 1988.; Смешанные торговые палаты // Вестник ТПП МО, - 1999. - № 5.; Соглашение о создании Международного делового совета торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона. - Саратов: Архив СГ ТПП, 1995.; Васильев Н. М. МТП - опыт и авторитет деловых кругов мира // Торгово-промышленные ведомости. - 2000. - № 17-18 (205-206)., и других. ста^йся .-! • Введение .-:1ос заций содействия бизнесу на длительном отрезке российской истории. На основе современных методологических подходов и оригинального источникового материала раскрываются проблемы становления взаимоотношений общественных объединений содействия предпринимательству и власти, выявляется роль организаций содействия предпринимателям в экономическом развитии страны. В диссертации показаны особенности становления российской предпринимательской общественности, даны рекомендации, направленные на повышение ее вклада в экономическое развитие страны, по дальнейшему совершенствованию деятельности торгово-промышленных палат в России.

Материалы диссертации легли в основу Программы развития Торгово-промышленной палаты РФ на 2002-2007 гг.; могут быть использованы органами власти России для повышения роли общественности в экономическом развитии страны; территориальными торгово-промышленными палатами - для совершенствования их деятельности.

Содержание диссертации может быть полезно при чтении курса «Экономическая история России» в экономических высших учебных заведениях страны и в рамках переподготовки специалистов торгово-промышленных палат.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление института торгово-промышленных палат в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая история свидетельствует, что до начала XVII века общественные объединения в поддержку предпринимательства развивались хаотично, без определенной системы и последовательности. Однако с развитием государственности, при формировании межгосударственных экономических отношений появилась реальная заинтересованность и потребность в объединении усилий предпринимателей и власти, которое обеспечивало бы предпринимателям необходимую государственную защиту от возможных форс-мажорных обстоятельств на территории страны и в международной торговле, а власть получала в лице предпринимателей профессиональных практикующих консультантов и энергичных сторонников экономического развития своих государств. С этого момента взаимоотношения предпринимателей и власти стали укладываться в определенную систему, характер которой позволял обеим сторонам получать очевидную выгоду.

Поначалу торговые палаты представляли собой совещательные органы только купцов, которые давали необходимые консультации, позволявшие действующей власти ориентироваться при решении сложных экономических вопросов. С развитием мануфактуры, фабрично-заводского производства стал формироваться пролетариат, который постепенно становился общественной силой, и в диалоге с ним власти потребовался новый уровень консультаций с предпринимателями как работодателями. Кроме того, доходы промышленников стали сравнимы с доходами, которые получала казна от торговли, что стимулировало необходимость формирования промышленной политики государств, создание института промышленных палат. Индустриализация аграрного сектора, развитие транспортных систем, освоение новых месторождений привели к необходимости диалога власти с представителями различных секторов экономики и возникновению отраслевых палат.

Развитие отраслевых палат способствовало увеличению количества участников диалога с властью, что усложняло технологию переговоров и характер взаимоотношений. Кроме того, в процессе развития новых секторов экономики возникли противоречия между различными группами предпринимателей, что также требовало согласования позиций внутри предпринимательского класса. Эти факторы привели к формированию в XIX веке единого представительства предпринимателей в лице торгово-промышленных палат, в состав которых стали приглашать представителей всех секторов экономики.

Последние годы второго тысячелетия «ушли» на повышение качества деятельности института палат и развитие системы вглубь, на муниципальный уровень.

Торгово-промышленные палаты в России начали создаваться на 300 лет позже, чем в странах Западной Европы. Это было обусловлено трудной историей становления демократического общества в России. Великие реформы Александра II активизировали этот процесс, и способствовали становлению первых добровольных обществ по поддержке предпринимательства только к концу XIX столетия. Тогда в России стали создаваться биржевые комитеты, общества по поддержке отечественной промышленности, экономические и инженерные общества. Манифест Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года и последовавшие за ним: «Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату о Временных правилах об обществах и союзах» от 4 марта 1906 года, «Высочайше утвержденные основные государственные законы» от 23 апреля 1906 г. создали предпосылки для реального становления института торгово-промышленных палат в России.

С 1861 по 1917 гг. функции торгово-промышленных палат по защите интересов частных предпринимателей выполняли биржевые комитеты. Правительство царской России сотрудничало с ними, однако, опираясь на опыт деятельности палат Германии и Франции, которые организовали работу своих палат в рамках континентальной модели, всеми силами стремилось создать зависимые от государства палаты. Предприниматели через биржевые комитеты всячески препятствовали этому.

Мы считаем, что первая палата в России была организована в 1911 году предпринимателями Петербурга, которые создали общественную организацию по стимулированию экспорта - Российскую экспортную палату. Ее развитие было остановлено Первой мировой войной, Февральской и Октябрьской революциями 1917 года. Российская экспортная палата соответствовала всем критериям западных торговых палат того времени, созданных по англосаксонской модели.

Временное правительство Керенского А.Ф., стремясь удержать в своих руках экономическое управление страной, издало закон о торгово-промышленных палатах, где предусматривалось обязательное членство, который не удалось в свое время провести правительству Николая II. Однако воспользоваться им оно не смогло, ввиду прихода к власти большевиков в октябре 1917 года.

Правительство Дальневосточной Республики в октябре 1921 года приняло закон о торгово-промышленных палатах, который во многом дублировал закон, изданный правительством Керенского А.Ф., но спустя полтора года, Постановлением Дальневосточного Бюро Центрального Комитета РКП(б) «Об организации торговой биржи и закрытии торгово-промышленных палат», он был отменен, и палаты ликвидированы.

Советское правительство объявило новую экономическую политику, допускавшую частное предпринимательство и инициировало создание торговых палат для стимулирования внешней и внутренней торговли. Как свидетельствуют источники, первая такая палата была создана в ноябре 1921 года в Петрограде. Ее устав предполагал добровольное членство предприятий и частных предпринимателей и был основан на некоторых положениях устава Российской экспортной палаты, в частности, в вопросах содействия развитию экспорта. Однако до 1923 года палата была подразделением государственного органа без права юридического лица, а с развитием централизованно-плановой системы управления народным хозяйством и вытеснением нэпа функции палат в СССР вновь сузились до уровня департамента Министерства внешнеэкономических связей (государственная модель).

С 1972 года Торгово-промышленная палата СССР получила статус союзно-республиканского органа и действовала как самостоятельное союзное министерство. В 1988 году 12 отделений Торгово-промышленной палаты СССР, расположенные на территории РСФСР, получили статус юридических лиц, что дало старт началу формирования российской системы торгово-промышленных палат.

В 1991 году состоялся Учредительный съезд Торгово-промышленной палаты РСФСР, который утвердил новый устав палаты, отвечающей признакам англосаксонской модели (добровольное членство и независимость от государства). Однако в 1993 году был издан Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», который декларировал новую организационно-правовую форму, совмещающую в себе признаки англосаксонской и континентальной моделей (добровольное членство предприятий и предпринимателей, с наличием защиты наименования и территории деятельности, делегированием некоторых государственных функций). Он создал благоприятную возможность для интенсивного развития системы торгово-промышленных палат в России. Однако власть не допустила палаты к реальному праву защиты интересов предпринимательского сословия. И только к концу 2001 года она стала делать заявления о необходимости использования института торгово-промышленных палат как посредника в диалоге власти и бизнеса.

Общественно-политическая ситуация в России в годы президентства Б.Н. Ельцина не способствовала формированию цивилизованных отношений власти и бизнеса: процветало расхищение государственной собственности (под видом приватизации), были введены высокие налоги, для малого и среднего бизнеса были установлены различные административные барьеры, которые привели к развитию коррупции и взяточничества, торгово-промышленные палаты не рассматривались правительством как законные представительские организации, игнорировались функции палат по защите интересов предпринимателей, в результате чего фактически корпоративные отношения правительство выстраивало только с олигархами.

Положительной стороной этого периода можно считать только предоставленную правительством РФ возможность для самоукрепления системы палат в России, в том числе за счет выполнения делегированных государством функций по выполнению платных услуг предпринимателям.

Формирование новой вертикали власти, последовавшее после выборов нового Президента РФ В.В. Путина, резко изменило общественно-политическую ситуацию в стране: был объявлен курс на дебюрократизацию общества, лоббирующие олигархи были «равноудалены», и появилась возможность для прямого легитимного диалога предпринимателей и власти.

В этих условиях была предпринята попытка перейти на континентальную модель торгово-промышленных палат, однако она не увенчалась успехом.

Таким образом, система общественного содействия предпринимательству в России имеет глубокие исторические корни. Ее развитие на всех этапах отечественной истории было противоречивым. Противоречия происходили от различия интересов государственной власти, почти всегда вмешивавшейся в экономические процессы и деятельность предпринимателей. Противоречия были и внутри каждой из взаимодействующих сторон. Вместе с тем власть и предприниматели не только противостояли друг другу, но и были заинтересованы друг в друге.

К началу XXI века в России утвердилась организационная форма общественной поддержки предпринимательства - торгово-промышленные палаты особой «евразийской» модели, которая, на наш взгляд, является перспективной.

В качестве совершенствования системы торгово-промышленных палат в России, не меняя их организационно-правового статуса, автор предлагает:

Государственной думе РФ принять постановление, согласно которому все законопроекты, касающиеся деятельности предпринимателей, должны проходить обязательную экспертизу в ТИП РФ. Предоставить ТПП РФ право законодательной инициативы по законопроектам, затрагивающим интересы предпринимательского сообщества. Просить Государственную думу РФ рекомендовать издать подобные законы законодательным органам субъектов РФ. На наш взгляд, это позволит поднять авторитет палат и обеспечить участие предпринимателей в легитимном законотворческом процессе, тем более, если будет запрещено лоббировать законы и поправки к ним, касающиеся предпринимательства, минуя организации их представляющие. Подобные нормы действуют в законодательствах Франции, Германии, Австрии, Италии и др. стран.

Было бы целесообразно ускорить принятие Закона РФ «О выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации», который прошел первое чтение в Государственной думе и вот уже несколько лет не включается в план рассмотрения законопроектов. Практический опыт торгово-промышленных палат по организации международных выставок и ярмарок с участием министерств и ведомств позволил бы более эффективно представить Россию в международном экономическом сообществе, содействовать быстрейшей интеграции российских компаний в мировую экономическую систему.

Аналогичную рекомендацию можно отнести и к Закону РФ «О третейском суде в Российской Федерации», который также прошел первое чтение и много лет находится в очереди на рассмотрение. Данный закон позволил бы многие конфликты и споры не доводить до государственного арбитражного суда, а решать в стенах торгово-промышленных палат. Такая практика третейского судопроизводства давно практикуется в западных странах.

На наш взгляд, возникла необходимость в разработке проектов законов «О включении членских взносов предприятий и предпринимателей, являющихся членами некоммерческих организаций, в себестоимость товаров и услуг» и «Об освобождении торгово-промышленных палат от налогов на доходы, полученные при выполнении делегированных государственных функций». Эти законы могут стимулировать массовый приток предприятий и предпринимателей в негосударственные организации, создать предпосылки для развития всего некоммерческого сектора в России, сформировать прочную материальную базу палат.

Правительству РФ, используя практику экономически развитых стран, целесообразно было бы внести в Государственную думу пакет законопроектов, направленных на ликвидацию административных барьеров для предпринимателей, в том числе: сократить количество лицензируемых видов деятельности и передать право на выдачу лицензий торгово-промышленным палатам или другим объединениям предпринимателей по мере их готовности к выполнению данных функций, ликвидировать все государственные институты по контролю за деятельностью предпринимателей, кроме общепринятых видов контроля в других странах (контроля за соблюдением налогового, таможенного, санитарно-эпидемиологического законодательства и др.), оставив за палатами организацию самоконтроля.

Правительство РФ могло бы внести в Государственную думу пакет поправок в действующее законодательство с тем, чтобы привести его в соответствие с действующим Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Особенно важно было бы сделать это в части, касающейся прав ТПП РФ на аккредитацию иностранных фирм и компаний, удостоверения переводов и других документов внешнеэкономической деятельности, удостоверения сертификатов формы «А», участия представителей ТПП РФ, территориальных и местных торгово-промышленных палат в заседаниях коллегий министерств и ведомств, администраций субъектов РФ и муниципальных образований с правом совещательного голоса.

Правительству РФ в соответствии с нормами действующего закона о ТПП целесообразно включить представителей ТИП РФ в качестве независимых экспертов в состав рабочих групп и комиссий по переговорам, направленным на дальнейшую интеграцию России в международное экономическое сообщество, в том числе на вступление в ВТО.

Положительный эффект мог бы иметь законопроект, уточняющий порядок организации закупки товаров и услуг через независимые торговые площадки торгово-промышленных палат. Правительство РФ поступило бы правильно, если бы рекомендовало законодательным органам субъектов РФ и муниципальных администраций расширить перечень товаров и услуг, закупаемых на независимых от государства тендерных площадках.

Нам представляется, что есть необходимость в законопроекте «О порядке сертификации услуг и аккредитации негосударственных учебных организаций в области профессионального (неклассического) образования, включая ремесленников, на базе торгово-промышленных палат с участием министерства образования РФ». Это позволило бы создать на базе торгово-промышленных палат центры делового образования, которые обеспечат мониторинг профессионального образования, подготовку методических рекомендаций, проведение квалификационных экзаменов. Принятие такого закона приведет в соответствие с запросами предприятий и организаций профессиональную ориентацию негосударственных коммерческих учебных заведений в подготовке специалистов, позволит профессионально контролировать качество учебных планов и обучения, выдавать квалификационные документы.

Наконец, следует, используя положительный опыт торгово-промышленных палат Европы, в целях оказания первой правовой и консультационной помощи вновь создаваемым частным предприятиям, решить вопрос о регистрации и ведении Реестра предприятий и предпринимателей России торгово-промышленными палатами, что позволит организовать практическую подготовку начинающих предпринимателей в рамках бизнес-инкубаторов, создать предпосылки к сокращению числа «фирм-однодневок».

Известный ученый, австрийский экономист Людвиг фон Мизес, более 25 лет отдавший Венской торговой палате, по его же собственным словам, ощущал себя там «экономической совестью страны». «Занимаемая тогда мною должность, - пишет он, - бесспорно позволяла оказывать влияние, сопоставимое с влиянием стоящего во главе какой-либо мощной политической партии австрийца. Я был ведущим экономистом страны. Но под этим не подразумевается беспрекословное исполнение моих рекомендаций. При поддержке своих немногочисленных друзей я вынужден был постоянно вести отчаянную борьбу. Единственное, чего нам удалось добиться, это разве что избежать катастрофы.»246. Именно таким подходом должен руководствоваться всякий сотрудник торгово-промышленных палат. Но для того, чтобы говорить как Л. Мизес, сотрудники палат должны быть учеными-практиками, способными самостоятельно проводить прикладные исследования и мониторинг.

Многое для совершенствования системы торгово-промышленных палат в России могут сделать сами палаты.

Мы считаем, что им необходимо переформировать штат сотрудников, включив в него ученых-экономистов, политологов, исследователей экономической социологии, конфликтологов и медиаторов, правоведов и психологов -людей, владеющих теоретическими инструментами исследований, способных прогнозировать и вовремя предупреждать предпринимателей о возможной грозящей опасности. Предприниматели вправе и в силах нанять в свои палаты таких высококвалифицированных специалистов.

ТИП РФ совместно с высшими учебными заведениями, как нам представляется, нужно создать институт повышения квалификации сотрудников торгово-промышленных палат, оснастить его учебными планами, практическими пособиями и программами стажировок в западных странах.

Назрела необходимость разработки и внесения на утверждение Правления ТПП РФ пакета документов о типовой организационной структуре, штатном расписании и должностных инструкциях территориальной и местной палаты. Имеется потребность в перечне обязательных услуг, оказываемых палатой предпринимателям на безвозмездной и платной основе, выработке критериев оценки качества предоставляемых услуг, определении порядка и сроков обязательной переподготовки сотрудников палат, а также порядка взаимодействия территориальных и местных торгово-промышленных палат между собой и в отношениях с национальной палатой.

246 Биография Людвига фон Мизеса. См. http://www.examen.ru/ExamineBase.nsf/DisplayOpenAgent &Pagena те=сМас1о.Ь1т1

Было бы целесообразно разработать практические рекомендации по аккредитации вновь создаваемых палат в системе ТПП РФ и нормативные документы на сертификацию услуг по международной системе серии 180-9000.

Считаем полезным сформировать на базе национальной, территориальных и местных палат исследовательские центры по мониторингу экономических программ, обеспечив предоставление ежегодных независимых докладов о состоянии экономики в стране, субъекте РФ, муниципальном образовании, соответственно. Это позволит органам власти иметь «обратную связь» с предпринимателями и своевременно корректировать ход реформ. В состав исследовательских центров пригласить ведущих ученых в области экономики, права и экономической социологии.

Представляется важным сформировать на базе национальной, территориальной и местных палат службы экономической безопасности предпринимателей, создав членам палат необходимые условия для страхования от предпринимательского риска. Предлагаем также создать при палатах консультационные пункты и бизнес-инкубаторы по адаптации начинающих предпринимателей в деловой среде, обеспечить предприятиям малого бизнеса благоприятный психологический климат и возможность выхода на контакты с иностранными партнерами, укомплектовать состав консультационных пунктов специалистами в области права, конфликтологии, маркетинга, экономики, организовать при палатах выпуск деловой литературы, пропагандирующей проблемы интеграции России в мировое экономическое сообщество, практических рекомендаций по ведению бизнеса, пригласив в качестве авторов ведущих ученых и успешно работающих предпринимателей.

Человечество придумало институт торгово-промышленных палат для того, чтобы он служил компасом для каждого предпринимателя. Именно здесь предприниматель должен получить ответы на все возникающие в текущей деятельности вопросы. Не случайно торгово-промышленные палаты во всем мире являются предметом пристального внимания со стороны государств. Но палаты -это не чьи-то чужие организации, - они управляются самими предпринимателями, и поэтому они вправе устанавливать в них свои правила взаимоотношений и формулировать приоритеты деятельности для наемных сотрудников палат.

Многие неудачи прошедшего десятилетия произошли в том числе и потому, что нарождающийся класс предпринимателей в России на начальном этапе не разглядел в торгово-промышленных палатах инструмент влияния на общество и власть.