автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Становление кинематографа в культуре Якутии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сивцев, Степан Николаевич
Введение
Глава I. СВОЕОБРАЗИЕ ЯКУТСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Пространственные представления и образы в традиционной культуре народа саха
1.2. Мифологические традиции в якутской культуре
1.3. Особенности социальной и прикладной культуры народа саха
1.4. Поэтика олонхо и эпические традиции в якутской литературе и живописи.
Глава И. Становление и развитие кино в Якутии
2.1. История формирования и организации кинодела в Якутии
2.2. Якутское кино в 1970-80-е годы.
2.3. Деятельность Государственной конокомпании
Сахафильм».
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Сивцев, Степан Николаевич
Актуальность исследования. В художественной культуре XX века особый ранг по статусу и значительное место по объему, безусловно, принадлежит кинематографу. Кино как новое синтетическое искусство универсально сочетает в себе возможности художественной литературы, изобразительного искусства, музыки и театра. Отсюда его широкая востребованность в современном обществе - и как средства коммуникации, и как вида художественной культуры. Кино, подобно фольклору, синкретично по своей жанровой природе. И фольклору, и кино свойственно разнообразие художественных приемов создания народного характера, самого образа народа через непосредственное восприятие реальных моментов общественной жизни страны. Особенно ярко народность киноискусства, его внутренняя связь с фольклором проявляется в становлении молодых национальных кинематографий.
Национальный кинематограф как составная часть духовной культуры народа саха - результат развития и взаимодействия ряда существенных социальных и общественных факторов. Наряду с многовековой традицией художественного слова, а также современным уровнем развития театрального, изобразительного, музыкального искусств, формирование национального кино в Якутии в первой трети XX века связывалось с такими социальными явлениями, как установление навыков и устойчивых форм городской жизни, широкомасштабное развитие промышленности, целенаправленное освоение профессионального образования и повышения мастерства специалистов.
С другой стороны, неоспоримое своеобразие якутского кино имеет отношение к характеру самой природы на вечной мерзлоте. Крайняя северная точка Якутии на континенте, как установлено учеными, - мыс Нордвик — лежит под 74 градусом северной широты, а самая северная точка на суше - остров Генриетты - под 77 градусом северной широты. Крайняя южная точка находится на Становом хребте в 55,6 градусах северной широты. Таким образом, протяженность территории с севера на юг составляет немногим менее 22 градусов, что равно 2300 километрам. Самая западная точка расположена под 105,5 градуса восточной долготы (Оймяконский улус), самая восточная - под 162,6 градуса восточной долготы (Нижнеколымский улус). Расстояние с запада на восток равно 57 градусам. Добавим к этому, что столица Республики Саха (Якутия) — город Якутск -находится в 8468 километрах от столицы нашей большой родины города Москвы. Якутия занимает пятую часть площади России и является самым большим по территории субъектом страны из всех 89 ее республик, краев, областей и автономных национальных образований.1
Именно эти уникальные масштабы еще в XVII веке привлекли серьезное внимание только что созданной Российской Академии наук. С 1774 года с момента выхода первого научного отчета И.Э.Фишера интерес к Сибири возрастает. Выходят в свет фундаментальные работы Я.А.Линденау и И.Г.Гмелина, представляющие не только географические наблюдения, но и богатые историко-этнографические описания жизни и быта якутов. К этому же периоду относится и фундаментальный труд И.Г.Георги «Описание всех в Российском государстве обитающих народов», где якуты «вошли наравне с другими народами огромной империи в обобщающий труд, которым никакая другая страна не могла тогда похвастаться».2
Таким образом, от первого научного обращения к территории Якутии и населяющим ее народам до первых научных и научно-популярных кинематографических съемок на самой северной части России проходит два столетия. Первые опыты демонстрации кино в городе Якутск относятся к концу 1911 года. В начале 30-х годов XX века в Якутии работала первая
1 Максимов Г.Н. Родная Якутия: природа, люди, природопользование. - Якутск: изд. Бичик, 2003. - С.5-6.
2 Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии. - Якутск: Книж.изд., 1978. - С.55. 81-83. крупная экспедиция советских кинематографистов - киносъемочная группа «Востоккино» в составе В.Блувштейна, Я.Светозарова, Н.Привезенцева. Целью их командировки в 1931 году была постановка полнометражного фильма о жизни республики.
Все эти исторические сведения необходимы для понимания нового для Якутии вида искусства ~ кинематографа, представляющего собой одно из самых перспективных направлений искусства XX века. Таким образом, историческое направление выступает наиболее оптимальным методом исследования такого сложного и многомерного явления, как становление национального кино в его связи с многовековыми духовными и художественными традициями якутского народа.
Степень разработанности проблемы. Вопросы истории кино в Якутии освещались в отдельных изданиях 1970-х годов. Ныне стали библиографической редкостью книги А.А.Клецкина и Н.Е.Саввинова, написанные в виде очерков о становлении кинофикации и историко-литературных портретов режиссеров и операторов, работавших над темой Якутии.1 В названных работах более подробно освещаются первые шаги кино в Якутии (1910-30-е гг.), документальные съемки 1950-60-х годов, а также работы операторов А.Кричевского, А.Литвинова, Л.Сурина и других как создателей кинематографической хроники ЯАССР. Н.Саввинов отдельные главы книги посвятил истории создания художественных фильмов «Утро долгого дня» (Рижская киностудия, 1967), «Тайна предков» (Таджикфильм, 1972). Обе названные работы внесли значительный вклад в освещении истории кино в республике, представив кинодело показателем социального развития Крайнего Севера после Октябрьской революции. Вопросы изучения кинематографа в контексте национальной культуры и, в целом, в культурологическом аспекте в указанных работах не затрагиваются.
1 Клецкин А.А. Кино в жизни якутян. - Якутск: Книж.изд., 1973. Саввинов Н.Е. Якутия - киносъемочная площадка.- Якутск: Книж.идз.: 1977.
История республиканского кинопроката, представленная в воспоминаниях ветеранов кинофикации, в своеобразном очерковом жанре, освещается в специальном выпуске в двух частях, посвященном 100-летию мирового и российского кинематографа.1 Особые источниковедческие материалы о работе Якутского национального хранилища кинодокументов содержат статистические сборники для служебного пользования «Кинематография Республики Саха (Якутия) в цифрах и фактах» и «Отчет-итоги социологического исследования «Кино в нашей жизни», выпущенные в 2000 году.
В отечественной науке конца XX изучение фольклорных традиций выступает одним из главных направлений искусствоведения в целом. Начало системного изучения якутской мифологии и фольклористики было положено еще в 1920-30-е годы в трудах основоположника якутской литературы, поэта и философа А.Е.Кулаковского (1877-1926), ученого, фольклориста и этнографа Г.В.Ксенофонтова (1888-1938), репрессированного в 1938 г. как . буржуазного националиста. Их основные труды по истории религии и культуры народов Азии, о языке и письменности якутов возвращены науке лишь в 1970-е (А.Е.Кулаковский) и в 1990-е годы (Г.В.Ксенофонтов).2 Особое значение в работе над данной диссертацией имели исследования известных фольклористов Г.У.Эргиса и Н.В.Емельянова, представляющие систематику фольклорных жанров и сюжетов якутских олонхо.3 Исследования современных ученых И.А.Потапова, З.И.Ивановой, А.П.Ополовникова, И.В.Покати л овой и других вплотную приводят к рассмотрению якутской художественной традиции как истокового явления в освещении национальных особенностей тех или иных направлений
1 Люди за кадром. 1895-1995. 4.1 - Якутск: Сахаполиграфиздат, 1995. Люди за кадром. 1895-1995. Ч.П. -Якутск: «Северовед», 2000.
2 Кулаковский А.Е. Научные труды. - Якутск: Книж.изд., 1979; Ксенофонтов В.Г. Ураанхай-сахалар. Очерки по древней истории якутов.Том I в 2-х книгах. - Якутск: Книж.изд., 1992. Ксенофонтов В.Г. Шаманизм. Избранные труды (Публикации 1928-1929 гг.)-Якутск: «Север-Юг», 1992.
3 Эргис Г.У. Очерки по якутскому фольклору.- М.: Наука, 1974. Емельянов Н.В. Сюжеты якутских олонхо. — М.: Наука, 1980. Емельянов Н.В. Сюжеты якутских олонхо о родоначальниках племени. - М.: Наука, 1990. искусствоведения.1 В изучении национального своеобразия музыкальной культуры и театрального искусства Якутии значительный вклад внесли Г.М.Кривошапко и Д.К.Максимов - авторы работ по истории Якутского драматического театра и по историко-хронологическому освещению деятельности якутских композиторов, где фольклор представлен также основой национальной самобытности в индивидуальных стилях известных деятелей.2 В этом направлении современного якутского искусствоведения особняком стоит сборник избранных материалов из интервью, выступлений и статей А.С.Борисова, в чьем творческом стиле не последнее место занимает именно авторское прочтение самобытных фольклорных истоков ряда художественных произведений якутской литературы.3
Формирование кинематографа в Якутии в данной диссертации представлено как часть многонационального российского киноискусства. В этом плане особое значение имеют работы по истории экранного искусства национальных республик Советского Союза и Российской Федерации. Это, * прежде всего, исследования И.Козенкраниуса, В Торбо, М.Курбатова, Э.Кулибекова, М.Мальцене, Л.Х.Хаматовой и др., а также некоторые опыты изучения монгольского и китайского кино.4
Таким образом, можно предположить, что смежными областями науки накоплено достаточно материала, относящегося к теме данного диссертационного исследования. Имеются также реальные предпосылки для специального изучения истории формирования и становления
1 Потапов И.А. Ступени творческого роста. - Якутск: Книж.изд., 1982. Ополовников В.А., Ополовникова Е.А. Деревянное зодчество Якутии. - Якутск: Книж.изд., 1983. Иванова-Унарова З.В. Лики шамана. - М.Якутск, 2000. Покатилова И.В. Метаморфозы пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века. Автореф.дис.кадн.искусствоведения.- СПб, 2003.
2 Максимов Д.К. Очерк истории якутского драматического театра. - Якутск: Книж.изд., 1985. Максимов Д.К. Актер Дмитрий Ходулов. - Якутск: Книж.изд., 1992. Кривошапко Г.М. Музыкальная культура якутского народа. - Якутск: Книж.изд., 1982.
3 Андрей Борисов и Саха театр на рубеже столетий. Отв. Редактор: кандидат искусствоведения Т.В.Павлова. - Новосибирск: Наука, 2000.
4 Козенкраниус И., Торбо В. Киноискусство советской Эстонии. - М., 1966. Курбанов M., Кулибеков Э. Кино советского Азербайджана. - Баку, 1969. Мальцене M. Кино советской Литвы. - Л.: Искусство, 1980. Хаматова Л.Х. Многонациональное советское киноискусство. - M.: Знание, 1982. Черненко M.M. Кино кинематографа Якутии в системе национальной культуры. Поэтика фольклора традиционна. Исследовательские поиски диссертанта направлены на то, чтобы представить элементы традиционности кинематографа Якутии «в том глубоком смысле слова, в каком традиционны для любого народа обычаи предков, их способ отношения к миру, их нравственные и эстетические понятия».1 В этом плане большую методологическую ценность для настоящего исследования представляет книга А.Л.Казина «Философия искусства в русской и европейской духовной традиции», в которой дан целостный анализ художественного феномена в контексте определенной культуры.
Исследование формирования киноискусства Якутии опирается также на классические работы по своеобразию кинодраматургии В.Шкловского, С.Эйзенштейна, А.Довженко, М.Ромма, С.Герасимова, Э.Лотяну и других классиков российского киноискусства.2 По проблемам современной кинокритики автор диссертации опирается на работы К.Э.Разлогова, А.В.Караганова, Л.С.Донец. Вопросы взаимодействия кино и художественной литературы рассматриваются в работе в ракурсе монографического исследования У.А.Гуральника.4
Объект исследования - кино в социальной и духовной жизни народов Якутии.
Предметом исследования является особенности формирования и развития кинематографа как части культуры народа саха в аспекте её национального своеобразия.
Монголии. - М., 1976. Тугутов А.И. Киноискусство МНР. Дис.канд. искусствоведческих наук. - Л., 1980. Чжу Дин Поиски «нового китайского кино». 1976-1989.Автореф.дис.канд.искусствоведения. - СПб, 1994.
1 Казин А.Л. Философия искусства в русской и европейской духовной традиции. - СПб.: «Алетейя», 2000. -С.121.
2 Вопросы кинодаматургии. Вып.1. - М.: Искусство, 1954; Вопросы кинодраматургии. Вып.1. - М.: Искусство, 1959; Э.Лотяну. Это мгновение. - М.: Искусство, 1971; Герасимов С. Любить человека. - М.: Искусство, 1973.
3 Разлогов К.Э. Коммерция и творчество: враги или союзники? - М.: Искусство, 1992; Караганов А.В. Советское кино: проблемы и поиски. - М., 1977; Донец Л.С. Слово о кини. - М.: Вагриус, 2000.
4 Гуральник У.А. Русская литература и советское кино. - М.: Наука, 1968.
Цель работы - изучение истории якутского кино как феномена национальной культуры путем историко-типологического анализа кинофильмов, созданных государственной национальной кинокомпанией «Сахафильм».
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- изучение и обобщение имеющихся исследований своеобразия якутской культуры, уточнение современного понятийного аппарата, необходимого для освещения мифологических представлений и религиозных традиций в духовной культуре народа саха;
- систематизация основных идейно-образных направлений в эпических памятниках фольклора, в якутской классической литературе и живописи;
- изучение социальных и духовных предпосылок формирования и организации кинодела в Якутии;
- исследование документальных и публицистических фильмов о Якутии середины XX века, выявление своеобразия экранного образа Якутии в современном кинематографе;
- анализ первых художественных фильмов с участием якутских артистов и фильмов о Якутии, созданных советским киностудиями;
- историко-типологический анализ и хронологическая систематизация работ Государственной национальной кинокомпании «Сахафильм», выявление национального своеобразия документальных и игровых фильмов последних лет;
- анализ специфики кинематографа в системе духовной культуры народа саха.
Методологической основой исследования является системный анализ якутского кино на материале изучения историкотипологической трансформации его форм в категориях современной эстетики и искусствознания. При этом автор опирался на классические отечественные работы по киноведению и кинодраматургии (С.Эйзенштейна, А.Довженко, В.Шкловский, М.Ромм, С.Герасимов, Э.Лотяну). Блыпую методологическую ценность для настоящей диссертации имеют эстетико-искусствоведческие исследования А.Л.Казина. По проблемам современной кинотеории и кинокритики диссертант использовал работы Н.М.Зоркой,Я.Б.Иоскевича, А.В.Караганова, К.Э.Разлогова, Л.С.Донец. Вопросы взаимодействия кино и художественной литературы рассматриваются с опорой на результаты монографического исследования У.А.Гуральчика. В этом направлении методологической основой выступают труды Ю.Н.Тынянова, В.М.Жирмунского, Л.Д.Лихачева, М.М.Бахтина, Л.Г.Кайда и др., статьи и выступления по вопросам многонационального российского кино Л. X. Маматовой.
Научная новизна работы. Целостное изучение кинематографа в культуре Якутии в виде научной проблемы ранее не предпринималось. Таким образом, в данном исследовании впервые делается попытка общего историко-культурологического анализа особенностей формирования и становления кино в Якутии. При этом системный подход к художественной культуре, в частности, к его «мусической подсистеме» (М.С.Каган), осуществляется в контексте философских представлений о традициях и верованиях народа саха. Именно на этой основе предпринимается историко-культурная систематизация исследуемого явления: становления кино в Якутии от первых опытов киносъемочной практики до создания полнометражных художественных фильмов в национальной государственной кинокомпании «Сахафильм». Таким образом, тематические рамки предлагаемого исследования очерчиваются следующими положениями, выносимыми на защиту:
- уточнение современного понятийного аппарата, отраженного в мифологических представлениях и верованиях народа саха, приводит к тому, что комплекс воззрений о светлых и сильных божествах-небожителях (Сырдык Айыылар) и духах-хозяевах природы (Иччи) представляет отношение человека к магической таинственности природы. Эти доминирующие черты традиционной якутской религии, выражаясь через культовые обряды, переходят в элементы поэтики художественного творчества XX века;
- религиозные традиции народа, зародившись в глубокой древности и эволюционируя по законам развития общественной жизни человека, сформировали самосознание народа и стереотипы его поведения, обеспечивая тем самым внутренний баланс энергетических источников его жизнедеятельности. Характер героя художественных произведений, соприкасаясь с составляющими этого «внутреннего баланса», приобретает национальную самобытность;
- художественные особенности якутского фольклора и особенно эпические традиции олонхо заложили основу становления и развития художественной литературы, что явилось началом и залогом дальнейшего развития культуры современности, в том числе характерных деталей ее поэтики, таких как доминирующие приемы хроникального описания, доминанта природной символики в раскрытии образа героя;
- формирование кинематографа в культуре Якутии в первой трети XX века было тесно связано с развитием российского кино в качестве средства массовой художественной коммуникации. В этом плане обширность географических масштабов Земли олонхо, ставшей неотделимой частью Государства Российского в XVII веке (1632 год — дата вхождения Якутии в состав России), имела большое значение. Стремление воспроизводить действительность с «максимальным подобием» ее пространственно-временных характеристик обусловило появление первых опытов киносъемки на Крайнем севере еще в начале второго десятилетия прошедшего столетия (1912 г.). Первый документальный образ Якутии через кинематограф открылся еще до 1917 года;
- к образу человека из тундры на краю Ледовитого океана первым обратился А.Довженко в художественном фильме «Аэроград» (1935 г.). Далее значительные примеры в этом направлении находим в работах «Литовской киностудии» («Утро долгого дня», 1968 г.), «Таджикфильма» («Тайна предков», 1972 г.), «Беларусьфильма» («Пламя», 1974 ) и др.
- документальные ленты публицистического пафоса составляют преобладающее большинство кинематографа в Якутии в 1950-70-е годы. В следующие десятилетия это тематическое русло перерастает в историко-этнографическое направление, где самобытный образ народа, носителя национальной культуры, выходит на первое место;
- в 1992 году на базе творческого объединения «Северфильм» по указу президента Республики Саха (Якутия) создается Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм», где создано на сегодняшний день более 50 игровых, документальных, научно-популярных лент. Ведется плановая налаженная работа по различным жанрам современного кинематографа.
Практическая значимость работы. Основные положения отдельных частей работы могут быть использованы для разработки модели развития молодых национальных кинематографий, для совершенствования и регуляции текущей творческой работы профессиональных и любительских студий. Теоретические выводы диссертации послужат методологической базой дальнейшей творческой деятельности кинокомпании «Сахафильм». Результаты исследования будут использованы в лекционных и практических курсах по искусствоведению и истории кино в вузах, средних специальных учебных заведениях и специализированных средних школах республики.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом более 20,0 п.л. В том числе в двух сборниках статей и эссе (на якутском языке): «Незабываемые встречи, неповторимые пути» (Якутск: изд.Ситим, 1994; Якутск: Полиграфиздат, 2000 - второе дополненное издание), «Вспомним недавнее.» (Якутск: Полиграфиздат, 2000). Эти работы в настоящее время используются как учебное пособие в школах с эстетическим уклоном и в средних специальных учебных заведениях республики. Автор выступал с докладами и сообщениями на республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях. В том числе на Российской научно-практической конференции «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 22-24 октября 2002 г.); на съезде деятелей духовной культуры народов Республики Саха (Якутия) в Якутске 22-23 января 2004 г. Материалы конференции и съезда находятся в печати.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре искусствознания Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения 19 марта 2004 года.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые содержат четыре и три параграфа соответственно, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление кинематографа в культуре Якутии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге исследования мы приходим к следующим основным выводам.
Как мы старались показать в первой главе, драматизированные ^^ мифологические сюжеты и образы лироэпического характера из народных верований и обрядовых песен входили во многие жанры якутского фольклора. В период зарождения якутской письменности, становления современного театра, музыки, живописи, когда устное народное творчество постепенно эволюционировало в направлении авторской эстетики, эти старинные образные представления и приемы трансформировались в ^у структуру художественного текста. Ярко выраженный мифо-поэтический генезис якутского профессионального искусства обусловил перевоплощение фольклорных тропов в авторские стилевые показатели. В плане воссоздания художественного времени и пространства в якутском авторском искусстве -в том числе в кинематографе - отчетливо прослеживается образная концепция, заложенная в народном эпосе. Это хроникальное описание жизни героя в форме повторяющихся эпизодов времени или периодов жизни. Предпочтение сюжета, развивающегося в виде постепенного расширения пространства, где образная схема тяготеет к показу драматического «отдаления» героя от духовных истоков и традиций родового целого.
Именно в такую культурно-историческую ситуацию в начале XX века вошел кинематограф. Демонстрация кино в Якутии впервые осуществляется в 1911 году. С этого момента вплоть до середины 20-х годов первые энтузиасты кинематографа (П.И. Никулин, В.П. Приютов) упорным трудом осваивали новое искусство XX века в целях просвещения народа. Примерно к этому периоду относятся первые упоминания о киносъемках в Якутии.
В 1928 году в Якутии впервые увидели на киноэкранах кадры о родном крае, снятые кинооператором Я.С. Шмаковым. В 1931 году в Якутск прибывает первая киносъемочная группа треста «Востоккино». Так начинается история документальных и публицистических кинолент о Якутии. Первые профессиональные участия якутских артистов в художественных фильмах относятся к середине 1930-х годов: «Аэроград» А.Д.Довженко («Мосфильм» и «Украинфильм», 1935), «Романтики» М.Донского («Союздетфильм», 1939) и др.
В художественном кино в 1950-х годов тема Якутии раскрывается в сюжетах картин в виде эпизодов. Следующие десятилетия характерны значительными работами «Беларусьфильма» («Третья ракета», 1963; «Пламя», 1974); Литовской киностудии («Утро долгого дня», 1968) и «Таджикфильма» («Тайна предков», 1972), где проблема национального характера персонажей входит в основную идею произведений. Во второй половине XX века зарождается и получает динамичное развитие новое направление - документальные и художественно-публицистические фильмы малой и средней формы, обращенные к теме Якутии. Данный период характерен работами первых профессиональных операторов из числа коренных жителей республики.
В 1992 году на базе творческого объединения «Северфильм» по указу президента Республики Саха (Якутия) создается Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм», где за последующие годы создано более 50 игровых, документальных, научно-популярных лент. Ведется плановая работа по различным жанрам современного кинематографа. Прежде всего, это художественно-этнографические и научно-популярные фильмы, тематика которых определена стремлением авторов представить лирико-публицистический образ земли Олонхо. Таковы «Срединный мир», «Ураанхай сахалар», «Якутия - познание и обретение» режиссера А.Романова; «На земле Ойунского» С.Васильева; «Война далекая и близкая» В.Парфенова; «Якутский гобелен» С.Андреева и другие. В них возрождается поэтика фольклора и характерные элементы традиционных верований. Во-вторых, это художественные кинодокументальные ленты о значительных событиях современной жизни народа, а также обращения к образам знаменитых исторических личностей в виде авторской версии реальных событий. В подобных работах особое значение имеет техника монтажа документальных кадров с художественными вставками режиссеров-постановщиков. Пример - «Тропою Коркина» и «Наш Федор» режиссера Н.Аржакова. В-третьих, это небольшие художественные фильмы на бытовые мелодраматические сюжеты, такие как «Вокруг нас только горы», «Якутск -колыбельная» Н.Аржакова, «Перелом», «Сватовство» Г.Багынанова, «Отпусти меня на родные края» С.Ермолаева и другие. В этих работах прослеживаются стремления авторов к раскрытию национального характера через усиление психологических эпизодов. Игровое начало, в основном, опирается на динамику сюжетов новеллистического типа.
Перспективы творческого коллектива «Сахафильма» подтверждают его обращения к ключевым произведениям якутской литературы. Повесть Н.Заболоцкого, поэма А.Кулаковского, рассказы В.Серошевского и Су оруна Омолона в работах режиссеров А.Романова («Мааппа», «Сон шамана»), Н.Аржакова Дьукаах»), В.Семенова («В то лето»), Э.Новикова («Свет во мраке») приобрели кинематографическую выразительность благодаря тому, что в художественных лентах осуществлено психологическое прочтение сюжета, раскрывающее внутренний смысл действия персонажей.
Среди продукции якутского кино последних лет особняком стоят первые полнометражные художественные фильмы «Черная маска» (2002) и «Журавли над Ильменем» (2005) режиссера Н.Аржакова. В период работы над этими картинами ощутимо усилилась материальная база «Сахафильма», существенно поднялся интерес к коллективной работе, намного повысилось творческое мастерство специалистов. Эти фильмы будут иметь значение для всей последующей истории якутского кино именно как рубежные произведения, давшие возможность повысить его авторитет и ответственность перед зрителем. Уместно напомнить соответствующий нашему заключению тезис из книги К.Разлогова: «Если действительно делать выводы из уроков прошлого, надо не сокращать кинопроизводство, а по возможности увеличивать количество создаваемых фильмов. В связи с необходимостью подъема их идейно-художественного уровня мы можем говорить, с одной стороны, о росте профессионализма и, соответственно, качества «среднего» фильма, . с другой стороны, о повышении уровня лучших фильмов, концентрируя усилия творческих работников и далеко не безграничные материальные ресурсы на наиболее перспективных направлениях развития кино» \
Итак, формирование и развитие кинематографа в культуре Якутии происходит через углубление и расширение экранного образа родной земли. Создаются картины не только документальные и художественно-публицистические, но и фильмы-размышления о прошлом, настоящем и возможном будущем своеобразного северного народа. Всё это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее якутского киноискусства.
1 Разлогов К. Коммерция и творчество: враги или союзники? - М.: Искусство, 1992. - С.101.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление кинематографа в культуре Якутии"
РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ
На правах
СИВЦЕВ СТЕПАН НИКОЛАЕВИЧ СТАНОВЛЕНИЕ КИНЕМАТОГРАФА В КУЛЬТУРЕ ЯКУТИИ
Специальность 17.00.09 - теория и история искусства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
МОСКВА - 2005
Л
Диссертация выполнена в секторе «Языки культур» Российского института культурологии
Научные руководители: доктор философских наук, профессор Казин А.Л.,
доктор искусствоведения, профессор Разлогов К.Э.
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения Малькова Л.Ю., кандидат культурологии Ратиани И.И.
Ведущая организация - Всероссийский государственный институт кинематографии
Защита состоится 17 октября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.015.01 в Российском институте культурологии Федерального агентства по культуре и кинематографии по адресу: 119072, Москва, Берсеневская наб., 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.
Автореферат разослан «.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук / Д^Яистякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В художественной культуре XX века особый ранг по статусу, значительное место по объему, безусловно, принадлежит киноискусству. Кино как новое синтетическое искусство универсально сочетает в себе возможности художественной литературы, изобразительного искусства, музыки и театра. Отсюда и его широкая востребованность в современном обществе - и как средство коммуникации, и как вида художественной культуры. Кино, подобно фольклору, синкретично по своей жанровой природе. И фольклору, и кино свойственно разнообразие художественных приемов создания народного характера, самого образа народа через непосредственное восприятие реальных моментов общественной жизни страны. Особенно ярко народность киноискусства, его внутренняя связь с фольклором проявляется в становлении молодых национальных кинематографий.
Национальный кинематограф как составная часть духовной культуры народа саха -результат развития и взаимодействия ряда существенных социальных и общественных факторов. Наряду с многовековой традицией художественного слова, а также современным уровнем развития театрального, изобразительного, музыкального искусств, формирование национального кино в Якутии в первой трети XX века связывалось с такими социальными явлениями, как установление навыков и устойчивых форм городской жизни, широкомасштабное развитие промышленности, целенаправленное освоение профессионального образования и повышения мастерства специалистов.
С другой стороны, неоспоримое своеобразие якутского кино имеет отношение к характеру самой природы на вечной мерзлоте. Именно уникальные масштабы Якутии еще в XVII веке привлекли серьезное внимание только что созданной Российской Академии наук. С 1774 г. с момента выхода первого научного отчета Н.Э. Фишера интерес к Сибири возрастает. Выходят в свет фундаментальные труды Я.А". Линденау и И.Г.Гмелина, представляющие не только географические наблюдения, но и богатые историко-этнографические описания жизни и быта якутов. К этому же периоду относится и фундаментальный труд И.Г. Георги «Описание всех в Российском государстве обитающих народов».
Все эти исторические сведения необходимы для понимания нового для Якутии вида искусства - кинематографа. Таким образом, историческое направление представляется наиболее оптимальным методом исследования такого сложного и многомерного явления, как становление национального кино в его связи с многовековыми
духовными и художественными традициями якутского I
|ЧрО|П1
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА*
библиотека
Степень разработанности проблемы. Вопросы истории кино в Якутии освещались в 1970-е годы. Ныне стали библиографической редкостью книги А.А.Клецкина и Н.Е. Саввинова, написанные в виде очерков о становлении кинофикации и историко-литературных портретов режиссеров и операторов. В этих работах более подробно освещаются первые шаги кино в Якутии (1910-30-е гг.), документальные съемки 1950-60-х годов, работы операторов А. Кричевского, А. Литвинова, JI. Сурина и др. как создателей кинематографической хроники ЯАССР. Н. Саввинов отдельные главы книги посвятил истории создания художественных фильмов «Утро долгого дня» (Рижская киностудия, 1967), «Тайна предков» (Таджикфильм, 1972). Вопросы изучения кинематографа в контексте своеобразия национальной культуры в этих работах не затрагиваются.
История республиканского кинопроката в воспоминаниях ветеранов кинофикации освещается в специальном выпуске «Люди за кадром. 1895-1995 гг.». Источниковедческие материалы о работе Якутского национального хранилища кинодокументов, содержат статистические сборники для служебного пользования - «Кинематография Республики Саха (Якутия) в цифрах и фактах» и «Отчет-итоги социологического исследования «Кино в нашей жизни» (2000 г.).
Особое значение в работе над данной диссертацией имели труды А.Е. Кулаковского (1877-1926) и Г.В. Ксенофонтова (1888-1938) по истории религии и культуры народа, исследования фольклористов (Г.У. Эргис, Н.В. Емельянов, В.В. Илларионов), искусствоведов (И.А. Потапов, З.И. Иванова, А.П. Ополовников, И.В. Покатилова и др.). Автор опирался на работы деятелей культуры (Д.К. Максимов, A.C. Борисов, Г.М.Кривошапко).
Формирование кинематографа в Якутии в данной диссертации представляется как часть многонационального российского киноискусства. В этом плане особое значение имеют работы по истории экранного искусства национальных республик Советского Союза и Российской Федерации (И. Козенкраниус, В. Торбо, М. Курбатов, Э. Кулибеков, М.Мальцене, Л.Х. Хаматова и др.), а также отдельные опыты изучения монгольского и китайского кино.
Объект исследования - кино в социальной и духовной жизни народов Якутии
Предметом исследования является особенности формирования и развития кинематографа как части культуры народа саха в аспекте ее национального своеобразия.
Цель работы - изучение истории якутского кино как феномена национальной культуры путем историко-типологического анализа кинофильмов, созданных Государственной национальной кинокомпанией «Сахафильм».
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- изучение и обобщение имеющихся исследований якутской культуры, уточнение современного понятийного аппарата, необходимого для освещения мифологических представлений и религиозных традиций в духовной культуре народа саха;
- систематизация основных идейно-образных направлений в эпических памятниках фольклора, в якутской литературе и живописи;
- изучение социальных и духовных предпосылок формирования и организации кинодела в Якутии;
- исследование документальных и публицистических фильмов о Якутии середины XX века, выявление своеобразия экранного образа Якутии в современном кинематографе;
- анализ первых художественных фильмов с участием якутских артистов и фильмов о Якутии, созданных советскими студиями;
- историко-типологический анализ и хронологическая систематизация работ Государственной национальной кинокомпании «Сахафильм», выявление национального своеобразия документальных и игровых фильмов последних лет;
- анализ специфики кинематографа в системе духовной культуры народа саха. Методологической основой исследования является системный анализ якутского кино на материале изучения историко-типологической трансформации его форм в категориях современной эстетики и искусствознания. При этом автор опирался на классические отечественные работы по киноведению и кинодраматургии (С.М. Эйзенштейн, А.П.Довженко, В. Шкловский, М. Ромм, С. Герасимов, Э. Лотяну). Большую методологическую ценность для настоящей диссертации имеют эстетико-искуствоведческие исследования А.Л. Казина. По проблемам современной кинотеории и кинокритики диссертант использовал работы Н.М. Зоркой, Я.Б. Иоскевича, A.B. Караганова, К Э. Разлогова, Л.С. Донец. Вопросы взаимодействия кино и художественной литературы рассматриваются с опорой на результаты монографического исследования У А. Гуральчика. В этом направлении методологической основой выступают труды Ю.Н. Тынянова, В.М. Жирмунского, Л.Д. Лихачева, М.М. Бахтина, Л.Г. Кайда и др.
Научная новизна работы. Целостное изучение кинематографа в культуре Якутии в качестве самостоятельной научной проблемы ранее не предпринималось Таким образом, в данном исследовании впервые делается попытка общего историко-типологического анализа особенностей формирования и становления кино в Якутии При этом системный подход к художественной культуре, в частности, к его «мусической подсистеме» (М.С.Каган), осуществляется в контексте философских представлений о традициях и верованиях народа саха. Именно на этой основе предпринимается историческая и идейно-тематическая систематизация исследуемого явления: становления кино в Якутии от первых опытов киносъемочной практики до создания полнометражных художественных фильмов в национальной государственной кинокомпании «Сахафильм» Таким образом, тематические рамки предлагаемого исследования очерчиваются следующими положениями, выносимыми на защиту:
- уточнение современного понятийного аппарата, отраженного в мифологических представлениях и верованиях народа саха, приводит к тому, что комплекс воззрений о светлых и сильных божествах-небожителях (Сырдык Айыылар) и духах-хозяевах природы (Иччи) представляет отношение человека к магической таинственности природы. Эти доминирующие черты традиционного верования, выражаясь через культовые обряды, переходят в элементы поэтики художественного творчества XX века;
- религиозные традиции народа, зародившись в глубокой древности и эволюционируя по законам развития общественной жизни человека, сформировали самосознание народа и стереотипы его поведения, обеспечивая тем самым внутренний баланс энергетических источников жизнедеятельности. Характер героя художественных произведений, соприкасаясь с составляющими этого «внутреннего баланса», приобретает национальную самобытность;
- художественные особенности якутского фольклора, и особенно эпические традиции олонхо, заложили основу становления и развития художественной литературы, которая, в свою очередь, явилась отправной точкой развития современной художественной культуры - и том числе, кино - в плане характерных приемов ее поэтики (хроникального описания, доминанты природной символики в раскрытии образа героя);
- формирование кинематографа в культуре Якутии в первой трети XX в. было тесно связано с развитием российского кино в качестве средства массовой художественной коммуникации. В этом плане обширность географических масштабов Земли Олонхо, ставшей неотделимой частью Государства Российского в XVII в. имела большое значение. Стремление воспроизводить действительность с «максимальным подобием» ее
пространственно-временных характеристик обусловило появление первых опытов киносъемки на Крайнем севере еще в начале прошедшего столетия (1912 г.). Первый документальный образ Якутии через кинематограф открылся еще до 1917 года;
- образ человека из тундры является одним из ярких национальных образов в советском кинематографе. К этому образу впервые обратился А.Довженко в художественном фильме «Аэроград» (1935 г.). Далее значительные примеры в этом направлении находим в работах «Беларусьфильма» («Третья ракета», 1963 ) «Литовской киностудии» («Утро долгого дня», 1968 г.), «Таджикфильма» («Тайна предков», 1972 г.), и др.;
- документальные ленты публицистического пафоса составляют преобладающее большинство кинематографа в Якутии в 1950-70-е годы. В следующие десятилетия это тематическое русло перерастает в историко-этнографическое направление, где самобытный образ народа, носителя национальной культуры, выходит на первое место;
- Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм», созданная в 1992 г. на базе творческого объединения «Северфильм» по указу президента Республики Саха (Якутия), является в настоящее время главным кинопроизводственным комплексом Якутии, создавшим уже более 50 игровых, документальных, научно-популярных лент и продолжающим работу по различным направлениям современного кинематографа «Сахафильм» выполняет важнейшие функции по сбору, сохранению и художественной обработке визуального культурно-антропологического материала якутских деятелей кино разных лет.
Практическая значимость работы. Основные положения отдельных частей работы могут быть использованы для разработки модели развития молодых национальных кинематографий, для совершенствования и регуляции текущей художественной работы профессиональных и любительских студий. Теоретические выводы диссертации послужат методологической базой дальнейшей творческой деятельности кинокомпании «Сахафильм». Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по искусствоведению и истории кино в вузах, средних специальных учебных заведениях и специализированных средних школах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом более 20,0 п.л. В том числе в двух сборниках статей и эссе (на якутском языке): «Незабываемые встречи, неповторимые пути» (Якутск: изд.Ситим, 1994; Якутск: Полиграфиздат, 2000 - второе дополненное издание), «Вспомним недавнее . » (Якутск- Полиграфиздат, 2000). Эти работы в
настоящее время используются как учебное пособие в школах с эстетическим уклоном и средних специальных учебных заведениях республики. Автор выступал с докладами и сообщениями на республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Российской научно-практической конференции «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 22-24 октября 2002 г.), на съезде деятелей духовной культуры народов Республики Саха (Якутия) в Якутске 22-23 января 2004 г Материалы съезда находятся в производстве
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре искусствознания Санкт-Петербургского университета кино и телевидения 10 марта 2004 года
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые содержат четыре и три параграфа соответственно, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, объект, цель и задачи исследования, рассматриваются степень разработанности, источниковедческая и предметная база, а также определяются новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Своеобразие якутской культуры», - состоящей из четырех параграфов, освещаются культурологические аспекты якутского художественного творчества, общие проблемы мифологии и фольклора, выступающие в качестве феномена традиционной культуры В первом параграфе - 1.1. Пространственные представления и образы в традиционной культуре народа саха» - рассматриваются мифологические воззрения якутов о начале мира. Вертикаль Духа и горизонталь материальной жизни в традиционном веровании якутов соответствуют в целом философскому архетипу «мирового дерева, соединяющего Небо и Землю, Правое и Левое» (А Л Казин) В сюжетах олонхо Вселенная отождествляется с «беспредельно широким небом» («кинкиниир киэн халлаан»), состоящим из трех миров: Верхний мир, Средний (Срединный) мир, Нижний мир. Данной образной схеме соответствует символ мирового древа Аал Луук Мае. Его описание во вступлении олонхо занимает особое место Ствол его проходит через Средний мир, крона достигает верхних небес, становясь коновязью для Юрюнг Aap Тойона. Корни достигают Нижнего мира, но чтобы злые духи не запятнали его, концы кореньев загибаются вверх и находятся на поверхности Среднего мира Языческие верования древних якутов представляли собой комплекс воззрений о
светлых и сильных божествах-небожителях («Сырдык Айыылар»), о духах - хозяевах природы («Иччи»). Таким образом, доброе начало имело свои символические направления как верх (Вертикаль) и горизонталь (Природа). Якуты верили, что злое начало в обликах злых духов («АбааЪы») имело также свои вертикальное и горизонтальное направления: это нижний мир и окружающая его реальность.
Верования выражались через культовые обряды. Алгысы и заклинания усиливали преклонения к магической таинственности Природы. Драматизированные мифологические сюжеты и образы входили во многие жанры фольклора и впоследствии, когда из устного народного творчества зарождалось авторское творчество, обрядовые образные представления и приемы переходили на элементы поэтики
Второй параграф - 1.2. «Мифологические традиции в якутской культуре». По представлениям якутов, вся окружающая природа - животные и растения - созданы и оберегаются Айыы. В русле этого учения и биоэнергетическая система человека представляла экологический баланс, содержащийся в самой природе. Человек как часть Природы живет и развивается в гармонии с окружающей средой. Жизненный круг якутов составляет триаду жизненного цикла человека: рождение - брак - смерть (представление о судьбе, смысле жизни). Макростроение человека - это соединение трех жизненных начал -Кут- «буор кут», «салгын кут», «ийэ кут». Создателем «кут» является Юрюнг Айыы Тойон. Народ также верил в неразрывную связь времени в настоящем и будущем в отношении осмысления жизни и поступков человека. При существовании нескольких миров посредниками между ними выступали шаманы. Они разделялись на добрых (светлых) и злых шаманов. Последние выступали в связь только со злыми духами.
Традиционное мировоззрение народа саха в соотношении вертикальных и горизонтальных структур модели мира и в структуре макростроения человека (кут-сюр) не изолированы, а тесно переплетаются между собой. Таким образом, «в общих чертах, якутская религия была стройная и законченная», где доминировала «материалистическая точка зрения» (А.Е Кулаковский). Это верование, зародившись в глубокой древности и эволюционируя по законам развития естественных религий, сформулировало самосознание народа, стереотипы его поведения.
В параграфе 1.3. Особенности социальной и прикладной культуры народа саха» рассматривается разделение труда по логике архаичного сознания, что соответствовало природным условиям. Культурный предок якутов Элляй вместе с женой доил коров Он сделал из дерева посуду для ысыаха, а жена его сшила посуду для молока и кумыса, накрыла берестяными лоскутками урасу. Работал Элляй и в доме, и вне дома,
Был он и плотником и охотником (Г.В. Ксенофонтов). В древности якуты вели преимущественно коневодческое хозяйство. Только по прошествии определенного времени, примерно в конце XVI в. они перешли на преимущественное разведение рогатого скота (Т.П. Башарин).
В олонхо хозяйство верхнего мира основано на конном скоте; нижнего мира - на рогатом; среднего мира - на конном и рогатом. Конный скот среднего мира находится под покровительством верхнего мира в лице «Уот Дьесегей». Якуты почитали и богиню-покровительницу рогатого скота «Ынахсыт Хотун». Она не выступала «злым духом». Также каждый вид труда - кузнечное дело, гончарство, ткачество, земледелие и скотоводство - ставил занимающегося им человека в строго определенные взаимоотношения с мифо-магическими силами. По убеждению якутов, каждому мастеру своего дела являлись во сне его прародители, открывая ему секреты мастерства. Только после этого он начинал практиковать, строго соблюдая правила ритуала.
Рыболовство и охота играли большую роль в жизни якутов. Для скотоводов эта отрасль хозяйства была значительным подспорьем, а для бедноты, не имевшей скота, рыболовство было основной отраслью хозяйства. Промысловый культ - обряды и поверья, связанные с охотой и рыболовством - имели широкое распространение Охотники верили в магическое «разделение труда» между мужчинами и женщинами Запреты женщин в промысловых культах связаны с близостью женщин к миру природы. Для успешной охоты нужно было воздержаться от половых отношений. Согласно этике олонхо, мужчина, разделивший ложе с женщиной - не богатырь, его счастье в домашнем очаге, в семье.
Главными образами в преклонении якутов Природе - Вселенной и окружающей живой действительности - считаются Земля, как Средний мир; Солнце как начало жизни и Конь как священное небесное создание Как и во многих древних мифах, противопоставление мужского и женского начала выступает показателем стремления упорядочить мир и социальный быт. При этом мужчина представляется как носитель активного, социально-творческого начала, а женщина - как пассивно-природная сила.
Четвертый параграф - 1.4. «Поэтика олонхо и эпические традиции в якутской литературе и живописи». Олонхо творилось веками, бережно хранилось в памяти народа и передавалось устным путем с древнейших времен до наших дней Его средний объем достигает от шести до двадцати тысяч стихотворных строк (Н.В. Емельянов). В Олонхо о богатырях рода «Ала Буурай» 52 тысячи строк. «Нюргун Боотур Стремительный» П.А.Ойунского состоит из 36 тысяч строк. Сюжеты олонхо четко ограничиваются
и
эпическим временем и пространством, традиционными образами, общими мотивами, поэтическими формулами. Отличаются строгой идейно-этической системой, имеют классическую композиционную модель. Олонхо отражает этническую историю и этническое самосознание народа.
В творчестве А.Е. Кулаковского (1877-1926) фольклорная поэтика имеет исключительное значение, ибо она находится в органической связи с индивидуальным стилем писателя. Его поэмы «Дары реки» (1909), «Сон шамана» (1910), «Наступление лета» (1924) отличаются эпической масштабностью, где наиболее полно выражены философские взгляды автора. В его программном произведении «Сон шамана» главный герой является непосредственным носителем народного мировоззрения, пророком, мессией, прозревающим мировое единство. Он размышляет о судьбе народа саха в масштабах мировой цивилизации, где общественные закономерности развития государств представляются в виде целостной философской концепции. Мифопоэтика выступает главным мотивом в творчестве П.А. Ойунского (1877-1939), в таких его произведениях, как драматическая поэма «Красный шаман» и повесть «Великий Кудангса». Поэтика олонхо обнаруживается в них в особенностях композиции, мифологического сюжета и образной системы. Автор демонстрирует глубинность фольклорных образов, которые могут получать своеобразные интерпретации в произведениях литературы.
Фольклорные традиции в современной якутской прозе наблюдаются в приемах изображения персонажей, в параллельных описаний природных явлений, картин времен года. К традициям устных повествований исследователи относят и преобладание в крупных жанрах прозы героев с «заданным» характером. Основные черты героев устанавливаются при первом знакомстве с ними, в дальнейшем они лишь раскрываются новыми гранями и углубляются (В.Т. Петров). В прозе 1970-80-х гг. самостоятельное типологическое явление представляют произведения историко-этнографической тематики, куда входят новые герои, такие как реальные образы шаманов, народных мудрецов, живые образы исторических личностей, дошедшие до наших дней в легендах и преданиях («Черный стерх», «Третий глаз» И. Гоголева, «Глухой Вилюй», «Тыгын Дархан» Далана). Пользуются особой популярностью у читателей повести социально-этнографического содержания Ф. Захарова, В. Кондакова, Н. Лугинова.
С первых своих шагов якутское изобразительное искусство насыщалось фольклором, впитывая в себя народный дух. «Шаманы» («Рождение великого шамана», «Рассекание», «Посвещение в шаманы», «Камлание», «Лик шамана») - серия Т. Степанова, «Перед камланием», «Удаган», «Шаман» Ю. Вотякова (1944-1980) - все эти картины раскрывают образ якутского шамана с его неразгаданной тайной сокровенных связей с природой и космосом. Для них характерны круговое движение композиции,
сложное вибрирующее пространство, ломаная ритмика архаических изображений птиц -знаков колдовской силы. Особое место в художественном наследии Ю. Вотякова занимают обращения к «Ирландским сагам» и олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». В листах «Старое дерево», «Спокойное озеро» раскрываются магические знаки языческих верований народа.
В реалистических картинах А.Н. Осипова детали эпического плана наблюдаем в приемах раскрытия характера героев. Это работы «Алексей Кулаковский (Эксэкюлэх)», «Групповой портрет народных писателей», «Софрон Данилов». В первых двух картинах фольклорная поэтика присутствует в образе дерева, символизирующего жизнь. Опахало (дэйбиир) выступает символом дальнего пути. В «Портрете Софрона Данилова» художник исключает детали естественной природы, что заставляет зрителя сосредоточиться в психологическом образе писателя, вникать в его духовные и нравственные поиски.
Таким образом, в художественной литературе и живописи эпическое начало выступает показателем национального своеобразия. Устоявшимися архетипами являются различные проявления символов Природы. В плане воссоздания художественного времени и пространства доминирующим приемом выступает хроникальное описание жизни героя в форме «замкнутого» движения времени в фольклорных произведениях. При этом развитие сюжета может быть представлено как постепенное «расширение пространства» жизни героя, где образная схема тяготеет к показу «отдаления» от истоков, от традиций. В композициях произведений литературы и живописи преобладает в целом параллельная вариантность образов, в которых более устойчивым принципом выступает обрамление сюжета вспомогательными деталями.
Вторая глава - «Становление и развитие кино в Якутии» - состоит из трех параграфов. Параграф 2.1. посвящен «истории формирования и организации кинодела в Якутии». В конце 1911 г. начали демонстрацию фильмов отставной казак П.И. Никулин и политический ссыльный В.П. Приютов. В 1913г. появился комбинированный кинотеатр «Цирк электро-театр Черноберевского», где наряду с цирковыми трюками демонстрировались кинокартины «Прогулка по Норвегии» и «Человек с деревянной ногой». Фильмы закупались в Иркутске. В 1914 г. начали показывать кино в Олекминске. К 1917г. кинематограф В.П. Приютова показывал картины «Сумерки женской души», «Недолгий роман Макса Линдера», «Соперник своего барина», «Конкурс курильщиков», «Леон в любовной тоске».
С 1920 г. начался новый этап истории якутского кино. При Якутском губернском отделе народного образования был создан внешкольный подотдел, сосредоточивший в своих руках культурно-просветительскую работу. Советский контроль деятельности
якутских кинематографистов-частников особое внимание уделял идейному содержанию картин. В Якутске начал работать кинотеатр. Опорными пунктами политпросвета в деревнях в 1920-1930 гг. стали избы-читальни. В помощь работникам политпросвета выпускались "волшебные фонари" "Избач", эпидиаскопы. Были приобретены в Иркутске в специальном магазине "Совкино" стационарная аппаратура "Темп" и кинопередвижка "ГОЗ". Кинематограф был призван стать мощным орудием агитации и пропаганды. В первую очередь новая власть стремилась очистить репертуар от наследства старых буржуазных лент. Это ощутимо сокращало и без того скудный список фильмов. Давал о себе знать и большой недостаток проекционной аппаратуры. Здесь уместно подчеркнуть тот неоспоримый факт, что зрителю того времени был интересен фильм вообще. Кинематограф, как детище нового XX века, привлекал внимание прежде всего своей научно-технической стороной.
Первые кинопередвижки появились в 1925г. по инициативе Наркомпросвета. Аппаратуру и несколько фильмов завезла в Якутию торговая организация К. О. Гаврилова "Холбос", она же одной из первых начала показывать фильмы для сельского населения. На прииске «Незаметный» (ныне город Алдан) был открыт первый вне Якутска кинотеатр «Примитив». В 1928 г. в Якутии по линии Госкино работало три киноустановки от случая к случаю в связи с недостатком фильмов, кинотехники и специалистов. В ноябре 1928 г. президиум ЯЦИК рассмотрел специальный вопрос "О состоянии и развитии кинодела в ЯАССР", после чего темпы кинофикации начали расти. В августе 1928 г. зрители Якутии впервые увидели на киноэкране кадры о родном крае, снятые Я.С. Шмаковым (1927г.). В конце 1929 г в Якутске открылись четырехмесячные курсы киномехаников. В первый год обучалось в них восемь человек.
Весной 1931г. в Якутск прибыла съемочная группа треста «Востоккино». В Чурапче и Татте экспедиция произвела киносъемки юрты, уроков в школе, пионерского сбора. В Алдане сняла добычу золота, прииски и рабочие поселки. Но задуманный фильм «Якутия» на экраны не вышел, его материал был использован по отдельным темам в киножурналах.
Монтаж звукового кино в Якутске начался осенью 1932 г. В апреле 1937 г. открывается кинокорреспондентский пункт Иркутской студии кинохроники. Корреспондентом был назначен выпускник ВГИК К.И. Широнин. Им увековечились многие яркие страницы жизни крайнего севера («Сангарские копи», «Город Якутск», «Ферма черно-бурых лисиц» и др.) В 1942 г. было открыто новое здание кинотеатра «Центральный».
Параграф 2.2. - «Якутское кино в 1970-80-е годы». Документальные съемки были популярной формой вплоть до 70-х гг. В создании публицистического образа Якутии внесли неоценимый вклад Новосибирская киностудия (А. Литвинов, В Придорогин), Восточно-Сибирская студия кинохроники (В. Гейман, А. Кревайчук, Р Григорьев, А. Барковский, А. Белинский и др.), Якутский кинокорпункт (В. Мишин, А Вилькенс, Л Сурин, В. Хоменко и др.), Центрнаучфильм. Всесторонне глубоко, интересно создавался образ земли Олонхо первым профессиональным кинооператором из Якутии Н Е Саввиновым (1933-1993), создавшим более 500 киносюжетов о республике.
Их работы можно группировать по трем тематическим направлениям:
1. Публицистические киноленты, имевшие целью ознакомление с Крайним Севером как частью Советской России: "Советская Якутия" (1948г., А. Белинский), "Якутия" (1952г., В. Придорогин), "Якутия. Март" (1966г., Н. Саввинов, Л Сурин), "Основной закон моей республики" (1978г., Н. Саввинов) и др.
2. Историко-документальные фильмы научно-познавательного, учебного характера, представляющие природные богатства Якутии, знакомящие с особенностями климата, географического ландшафта: "Обыкновенная Арктика", "Крылья над полюсом" (1959г., В. Мишин), "Овощеводы Якутии" (1965г., Н Саввинов), "На Лене-реке" (1967г.) и "В дельте Лены" (1972г., В. Зак, Н Прозоровский), "В якутской тундре" (1968г., Л. Сурин), "Моя Лена" (1970г., Б Винокур, А.Вилькенс) и др.
3. Историко-биографические и историко-этнографические фильмы, представляющие образы современников, посвященные раскрытию национального менталитета народа саха: "Повесть о земле Якутской" (1958г, А. Белинский), "Искусство страны олонхо" (1967г., В. Мишин), "Чорон" (1968г, Л Сурин), "Мы из Чурапчи" (1970г., А. Вилькенс), "Задача" (1974г., Н. Саввинов).
Первые кинолюбители Э. Тирский, В Таганов, А. Клецкин, А. Тимофеев и др. создают самодеятельные киностудии, кружки, секции, объединения Профсоюзные организации начали создавать их материально-техническую базу и организовать смотры-конкурсы любительских фильмов. На первом конкурсе (1965) участвовали 16 фильмов, а на XIII смотре (1985) - 56 фильмов-претендентов. В 1990 г состоялся XVII смотр-конкурс любительских фильмов в рамках III Всесоюзного фестиваля народного творчества Работу председателя жюри смотра-конкурса неизменно выполнял Н.Е. Савинов. Все эти интересные мероприятия организовывал председатель Совета по кино Якутского
»
областного совета профессиональных союзов Э.М. Тирский. В 1979 г по республике была 31 любительская киностудия с охватом 350 человек.
В 1969 г. на базе Восточно-Сибирской студии кинохроники начался дубляж фильмов на якутский язык. Первой пробой по дубляжу стали художественные фильмы «Зося» и «Доктор Вера». В 1985 г. дублированных картин насчитывалось около 200. Однако дальнейшее развитие это новшество не получило. Причиной тому являлось два фактора: во-первых, основной состав зрителей, свободно владея русским языком, в этом особо не нуждался; во-вторых, без финансовой поддержки данная идея со второй половины 1980-х годов постепенно пошла на убыль.
Первое профессиональное участие якутских артистов в художественных фильмах датируется 1930-ми гг. В фильме "Пропавшее звено" ("Востокфильм", 1935) студент театрального училища Н. Харитонов играл роль пионервожатого. "Аэроград" ("Мосфильм" и "Украинфильм", 1935) А. Довженко, учебный фильм ВГИКа "Поколение победителей" (1936) Г. Козинцева и Л. Тауберга, "Романтики" ("Союздетфильм", 1939) М Донского значительны введением сюжетных эпизодов северной тематики.
В фильме А. Довженко в роли охотника, идущего в строящийся "Небесный город", снимался студент театральной студии Н. Табунасов. Он шел на лыжах через безбрежные снежные просторы Якутии. В целом эпизоды пути молодого охотника, повторяющиеся через определенные интервалы сюжета, выступают неотъемлемой смысловой частью композиции фильма. Его путь воспринимается как символ стремления к новому. А реальное пространство, через который проложен путь охотника - это реальная мощь Родины, ее величие, ее уникальность. Таким образом, один из первых опытов художественного воплощения образа Якутии в кино, благодаря мастерству А. Довженко, и сегодня воспринимается как знак жизненной перспективы на фоне неповторимой красоты северной природы.
Интерес к Якутии в жанре кинодокументалистики возрастает с открытием алмазной промышленности во второй половине 40-х гг Можем отметить обращения к якутской тематике в художественных фильмах 50-60-ых гг.: «Неотправленное письмо», «Алмазы для Марии» (Мосфильм), «Клятва Гиппократа» (Рижская киностудия). П.М.Решетникову удалось одним из первых создать в художественном кино национальный характер в фильме режиссера А Бергункера «Следы на снегу» (1956, Ленфильм). Этнографические эпизоды составляют основу сюжета фильма «Долгий путь» (1956, Мосфильм) режиссера М. Гайдая по рассказам В.Г. Короленко, где в роли
олонхосута снялся М. Лобанов. Значительны дебюты С. Федотова, А. Федорова в картинах «Третья ракета» (1963) и «Пламя» (1974).
Шагом вперед явились художественные фильмы на якутскую тематику. Съемки кинофильма «Утро долгого дня» (1969, Рижская студия, режиссер А Неретниеце) по повести И.Я Строда «В якутской тайге» проходили в местах действительных событий гражданской войны. В роли главного героя, названного Яном Страдом снимался латвийский артист У. Пуцитис, другие основные роли играли якутские артисты: Х.Максимов, С. Григорьев, Ф. Софронов, Н. Христофорова, М. Кривогорницына. В 1972 г. вышла картина «Тайна предков» по повести Н. Якутского (Таджикфильм, режиссер М.Арипов). Сценарий Л. Габышева. В остросюжетной повести мудрый старец Седюк считает, что золото приносит несчастье людям, пробуждая у них нечеловеческие инстинкты. Роль Седюка стал дебютом в кино и одним из последних работ народного артиста СССР Д.Ф. Ходулова. Именно он поэтично и глубоко национально раскрыл в этом экранном образе философский подтекст повести Н. Якутского. Можно полагать, что его характерная внешность, колоритный голос, глубокая психологическая игра подсказали авторам кино изменить название произведения-основы с нейтрального "Золотого ручья" на концептуальную "Тайну предков". В роли Уйбаанчи выступил молодой артист А.Васильев, в дальнейшем связавший свою творческую судьбу с развитием кино в Якутии в качестве не только исполнителя характерных ролей, но и талантливого режиссера-постановщика художественных видеофильмов. Режиссер М. Арипов, следуя основанным С. Эйзенштейном приемам композиционного решения, сделал образ Сэдюка-Д. Ходулова стержнем фильма, ритмическим повтором, скрепляющим эпизоды повествования о судьбе охотника Уйбаанчи. Психологическим фоном в картине выступают массовые сцены: народ, который раскрывает необходимость изменения взглядов на жизнь; народ, в чьей воле находятся действия Уйбаанчи. В противовес ему Седюк выступает своего рода учителем народа, ибо он несет в себе главное - тайну предков.
Другим удачным воплощением якутской прозы в кино стал короткометражный фильм "Мааппа" (1987) режиссера A.C. Романова по одноименной новелле Н.Заболоцкого. Писатель обратился к сюжету одного из вариантов старинной легенды, повествующей о трагической судьбе девушки Сюжет новеллы пронизан романтической любовью к жизни. Его четкая фабула своей содержательной целостной стремительностью представляет «готовый» динамический каркас экранного монтажа.
В параграфе 2 3 раскрывается деятельность государственной национальной кинокомпании «Сахафильм», созданной в 1992 г. на базе творческого объединения
«Северфильм». За период 10-летней деятельности ГНК снято более 50-ти художественных, научно-популярных кино- и видеофильмов, которые получили признание и одобрение не только в республике, но и за ее пределами. Шесть фильмов показаны на международных кинофестивалях и отмечены тремя дипломами и именными призами. Проведены первый кинофестиваль якутского кино, Дни кино в городах и улусах республики. Два кинематографиста избраны действительными членами Российской Академии кинематографических искусств и наук. Кинокомпания «Сахафильм» на данный момент является головным предприятием в кинопродукции в Республике Саха (Якутия).
Жанровая типология фильмов может быть представлена следующим образом. Художественно-этнографические и научно-популярные фильмы: «Срединный мир», «Ураанхай сахалар», «Якутия - познание и обретение» режиссера А. Романова, «На земле Ойунского» С. Васильева, «Война далекая и близкая» В. Парфенова, «Якутский гобелен» С. Андреева и др. Художественные кинодокументальные ленты: «Тропою Коркина, «Наш Федор» режиссера Н. Аржакова. Художественные фильмы на бытовые мелодраматические сюжеты: «Вокруг нас только горы», «Якутск - колыбельная» Н.Аржакова, «Перелом», «Сватовство» Г. Багынанова, «Отпусти меня на родные края» С.Брмолаева и др.
Среди них наиболее характерны художественно-этнографические работы А.Романова, а также фильмы, снятые по мотивам художественных произведений, где драматический конфликт и система образов выступают в качестве основы социально-психологического сюжета. Наибольший интерес в этом плане представляют такие ленты, как «Поселенец» по рассказу В.Серошевского (реж. Н. Аржаков), «В то лето» по рассказу Н.Заболоцкого (реж. В. Семенов), «Свет во тьме» по рассказам Суоруна Омоллоона (реж. Э. Новиков). В эту группу фильмов следует отнести первый полнометражный художественный фильм «Черная маска» Н. Аржакова по сценарию писателя Е Неймохова.
Художественно-этнографический фильм «Срединный мир» (1993) в июле 1994 г. на кинофестивале фильмов народов России получил диплом и стал лауреатом, режиссер А.Романов получил приглашения на Международные кинофестивали в Италии, США и Германии. Такие эпизоды, как рождение ребенка, проведение ысыаха (праздника встречи летнего солнцестояния), представление особенностей ведения хозяйства и экзотического убранства жилья, национальной одежды, бытовой и ритуальной утвари - все в этой картине составляет уникальный по своей логической систематизации культурологический срез истории якутского народа. Фильм, полный естественной простоты и чистоты
привлекает внимание и богатыми пейзажными зарисовками времен Высокую оценку получила профессиональная операторская работа С. Васильева.
Другая работа А. Романова с оператором Ю. Бережневым «Ураанхай саха» (1999) представляет, по плану режиссера, первую часть («Корни») девятисерийного историко-документального фильма. Поэтика фильма своеобразна: вся «история о корнях» народа представляется «повествованием» древнего светлого жилища якутов с двенадцатью остовами-столбами. Натянутые между столбами табыки - специально выделанные шкуры крупного рогатого скота - представляют собой экраны-окна, сквозь которые можно наблюдать многовековую историю якутского народа. Таким образом, в картине этнографический элемент выступает не только фоном сюжета, но и сам по себе гармонично раскрывает особенности представления якутов о Вселенной, природе и человеке как ее неотъемлемой части. В картине используются фрагменты фильма «Срединный мир».
Вторая часть «Ураанхай саха» - «Сон шамана» (2003) - экранизация поэмы-концепции А.Е. Кулаковского Через весь фильм проходит образ поэта: его ставший классическим портрет и фрагментарная роль в исполнении Г. Васильева рефреном повторяются шесть раз. За кадром непрерывно идет текст поэмы Читает Н Аржаков, чей голос запомнился в «Срединном мире» как голос за кадром. Содержание поэмы излагается по первой авторской редакции с небольшими перестановками в первой части произведения и в сопровождении на экране документальными кадрами Зритель, знакомый с историей создания и долгими спорами в истории якутской общественной мысли, длившейся в течение всего XX века, в состоянии оценить предсказания поэта-философа. Они художественно интерпретируются образом главного героя поэмы Белого шамана (артист А. Федоров), который выступает в сюжете картины семь раз. Образы Поэта и Шамана объединяются символическим образом Орла, что в целом не нарушает художественной логики произведения. В картине использованы хроникальные кинодокументы Российского государственного кинофотоархива г. Красногорска, материалы Черкехского музея политической ссылки в Якутии, архивные фонды А.Е.Кулаковского в Республиканском государственном архиве, а также кадры из кинофильма «Срединный мир».
Таким образом, в трех названных крупных работах А. Романова объединяющим стилевым средством выступает в целом поэмное начало. Раскрытие авторского мировосприятия, лирико-публицистический пафос в названных фильмах являются
главной художественной особенностью в обращении к эпической теме Родины, истории и культуре народа саха.
К социально-психологическим видеофильмам Государственная национальная конокомпания обращалась также с самого начала своей творческой деятельности. В этом направлении самобытные работы оставил режиссер А.И. Васильев: «Летник» (1993) по сценарию Е. Ермолаева и «Свои люди» (1996) по одноименной комедии Айсена Дойду Первый из них - мистическая картина о встрече реального человека с духами умерших сородичей - представляет обращение к теме одиночества в форме своеобразной авторской притчи о неразрывной связи человека с потусторонним миром. В этой работе режиссера, исполнявшего главную роль, именно психологизм игры выступил показателем оригинальных кинематографических поисков автора. Социальная так таковая идея здесь не выявлена, хотя подчеркнуто убогий фон - давно заброшенное одинокое летнее жилище, монотонный серый пейзаж как бы вне какого-то ни было времени года -ассоциируется с тяжелым социальным положением человека. Автор «подбирает» именно такой пейзажный ракурс, что зрителю предоставляется выбор- после происходивших событий могут наступить холода - эта поздняя сухая осень; или же все-таки следует ждать лета за продолжительными пасмурными днями поздней весны Своеобразен и «выбор» времени суток: от завязки до развязки сюжета зритель следит за событиями, которые происходят с человеком средних лет, к вечеру прибывшим в урочище предков, до наступления рассвета В целом картина вся пронизана напряженным предчувствием, ожиданием страха.
Вторая работа А. Васильева может быть определена как социальная трагикомедия, где представлена история сельского чиновника в перестроечные времена Главный персонаж спектакля Николай Чакыров (С. Сивцев-Доллу) из комедийного сценического героя на экране «вырастает» до человека конкретного социума. При этом сохраняется стремительный сюжет, основанный в целом на остроумных метких репликах, и сугубо бытовой фон развития событий, что обеспечивает гармонию идейно-тематической и содержательной сторон драматического произведения с удачно подобранным ансамблем исполнителей, полюбившихся театральным зрителям. Именно успех на сцене и явился толчком к созданию киноверсии этой пьесы Экранный вариант сюжета дополняется несколькими существенными вставками социального характера и реально-временным финалом. Углубляется сюжет матери Чакырова (А. Мыреева), появляется эпизодический образ ветерана войны и труда, добавляются эпизоды жены (Е Ушницкая) и гостя из района (С. Игнатьев).
Режиссеру А.И. Васильеву были особо близки образы современников, их сомнения и тревоги. В этом направлении он выступал творческим лидером среди коллег. Назовем работы «Урочище» Г. Багынанова, «Сватовство» Н. Аржакова, «Остров Тайвань» С.Ермолаева и др.
В обращениях к якутской художественной литературе, следуя хрестоматийным образцам мировой и русской кинематографии, начинающие режиссеры стараются выбирать сюжеты динамичные и драматические по содержанию. Видеофильмы «В то лето» (реж. В Семенова) по рассказу Н. Заболоцкого «В летнике» (1957) и «Поселенец» (реж. Н. Аржаков) по рассказу В. Серошевского «Хайлак» (1890) вызвали наибольший интерес зрителя. Следует отметить, что чаще всего неудавшиеся моменты в видеофильмах рождаются из-за отсутствия кинематографически образного представления описанного словом действия. И нередко получаются фильмы, похожие на спектакли на пленке, где возможности кино остаются нереализованными.
В работе В. Семенова «Ол сайын» (оператор Ю. Бережнее) экранная версия рождается у режиссера из рассказа, адресованного юношеству, где сюжет заканчивается спасением крестьянской семьи от остатков отряда белых (действие происходит во время гражданской войны). В экранизации режиссер изменил не только финал, но в целом представил происходящие события как эпизод середины 1950-х годов, хотя рассказ прямо начинается с указания времени: «Это было летом 1923 года». Обстановка дома, одежда персонажей и их расстановка существенно отличают содержание фильма от первоосновы. Рождается экранный сюжет, который прост до лаконичности: убежавшие из тюрьмы заключенные убивают отца семьи, возвратившегося домой с покоса. Однако нахождение новой структуры, новой комбинации элементов дает режиссеру возможность сохранить выразительные характеры, созданные писателем, углубляя внутренний смысл их действий в их экранной жизни. Бесспорно, особую роль сыграла игра актеров, где каждый нашел свое место, свой рисунок роли, раскрывая образ как завершенное художественно-эстетическое целое. В итоге получилась криминальная драма. Главные роли исполнили артисты П. Адамова и С. Адамов со своим внуком Г. Ларионовым, и С. Федотов. В ролях заключенных были также заняты ведущие актеры Н. Попов и В. Антонов.
В фильме «Поселенец» (оператор - Ю. Бережнее) режиссер фактически ничего не вносит от себя, находя в «самой жизни» именно тот материал, который содержит в себе желаемый кинематографический эквивалент Драматический конфликт в фильме Н.Аржакова основан на характерном для края ссылки эпизоде, о которых раньше принято было умалчивать - столкновении между ссыльным и местным населением Надо
отметить, что якутский зритель счел картину натуралистической, хотя фильм отличает прекрасная игра профессиональных актеров- М. Боппоеновой (Керемес), В Апросимова (Хабджий), А. Ивановой (Упача). В роли Поселенца дебютировал П.Пометов.
Новой страницей в истории «Сахафильма» явился выпуск полнометражного художественного видеофильма «Черная маска» (2002). Завершение работы, повествующей о реальных событиях в Якутии 1940-х годов, было приурочено 200-летию Российской милиции. Режиссер-постановщик фильма - Н. Аржаков, оператор-постановщик - И. Аммосов. Художник-постановщик - П. Бояркин. Автор сценария - писатель Е. Неймохов. Консультант - полковник милиции Н. Никитин. В основу картины положен эпизод жизни реальной личности, милиционера Гаврила Десяткина, который руководит операцией по ликвидации криминальной группы. Легендарный образ Г.Р. Десяткина живет в памяти народа до сих пор. Его отличала большая физическая сила и владение приемами рукопашной борьбы. Данная работа примечательна по нескольким новым для «Сахафильма» параметрам. Фабула картины привлекает внимание зрителей с первого кадра: Гаврил Десяткин сидит на высокой скале, на берегу Лены Перед героем и зрителем открывается величественная панорама огромной реки - символа Якутии. В фильме удачно сняты массовые сцены, такие как сходка молодежи весной во время ледохода на берегу Лены. Особыми эпизодами входят съемки в Одессе, и Санкт-Петербурге, в которых участвуют народные артисты СССР Н. Трофимов и Л. Неведомский. Впервые в серьезной кинематографической работе в главных ролях заняты непрофессиональные артисты, прошедшие кастинг в роли Десяткина - Петр Саввин, студент института физической культуры и спорта, призер чемпионатов республики по национальным видам спорта В роли Деркача - Николай Колодко, мастер спорта РФ по национальным видам спорта В целом, картина «Черная маска» представила зрителям реальных людей в реальной обстановке, благодаря чему этот фильм стал в Якутии народным кино.
Вторая значительная картина режиссера Н. Аржакова - художественный фильм «Журавли над Ильменем» (2005) Сценарий Е. Неймохова, оператор-постановщик И Аммосов, директор фильма - С Сивцев. Следует отметить особую масштабность темы, отраженной в локальном сюжете, в основу которого положены трагические события Великой Отечественной войны - на озере Ильмень в 1943 г погибло более семисот якутян, бойцов 19-ой лыжной бригады. Этот сюжет раскрывается в образе якутского солдата Арамаана Впервые в якутском кино использованы подводные съемки Сотни солдат на льду попадают под налет авиации противника Трещит, пробитая снарядами ледяная броня, отчаянно барахтаются среди льдов обреченные люди, медленно идут ко
дну тела убитых, а сквозь толщу воды пробивается к ним бледный зимний рассвет. Историческая доскональность многих сцен из эпизодов войны тянет почти на документальность. Но в целом фильм о двух главных героях, об их светлой любви друг к другу. Весь фильм пронизывает трогательная сцена немногословного прощания и одновременно клятвы верности Арамаана (Ф.Львов) и Вари (Н.Михайлова). Слишком юны главные герои, слишком страшны события. Эти контрасты еще более усиливают трагедийность фильма, где авторский дискурс представляет два целенаправленно дополняющие друг друга тематические русла. Первое представлено общероссийским мотивом, который фиксируется в самом названии в виде реминисценции из песни на слова Р.Гамзатова. Другая линия дискурса сосредоточена на национальном своеобразии представленных образов, т е людей (народа) далеких не только от войны, но и противостояния кому- чему-либо вообще. Для них жизнь прекрасна тем, что дана природой, чтобы жить с любимым человеком в гармонии с родным краем, разум направлен на то, чтобы помогать другому человеку - близкому или незнакомому, родному или чужому. В целом национальное начало в сюжете фильма основывается на знакомой, близкой для якутского искусства и литературы теме. Трагедия на Ильмени не раз становилась темой произведений якутских авторов. Самое известное из них - баллада «Священный Ильмень» (1968) Сергея Васильева. Балладное начало присутствует и в фильме Н.Аржакова.
В Заключении подводятся основные итоги исследования.
1. В период зарождения якутской письменности, становления современного театра, музыки, живописи, когда устное народное творчество постепенно эволюционировало в направлении авторской эстетики, старинные образные представления и приемы трансформировались в структуру художественного текста. Ярко выраженный мифо-поэтический генезис якутского профессионального искусства обусловил перевоплощение фольклорных тропов в авторские стилевые показатели. В хронотопах авторского искусства, в том числе киноматографа, отчетливо прослеживается образная концепция, заложенная в народном эпосе. Это хроникальное описание жизни персонажа в форме повторяющихся эпизодов или периодов жизни, где сюжет развивается в виде постепенного расширения пространства и подчеркивается показом «отдаления» героя от духовных истоков, от традиций родового целого.
2. От первых документальных кадров о Якутии до создания художественных картин действительности и игровых кинолент экранное искусство Якутии развивается по пути, проложенному российским кинематографом. При этом главным авторским
дискурсом в культурном воспроизведении реалий жизни является стремление запечатлеть национальную самобытность края и своеобразие национального характера.
3. Фольклорные художественные истоки в формировании нового для Якутии киноискусства представляют два основных направления в дальнейшем его развитии, как начало традиционное, о чем свидетельствует опыт становления других видов искусства (литература, театр, живопись, музыка), и как современное прочтение поэтики «вечно живой и обновляющейся архаики» в раскрытии национального характера в его исконной внутренней диапогичности с явлениями природы и окружающего мира.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
1. Сивцев-Доллу С. Мне открыл жизнь... (Встречи с Д.Ходуловым) // Сивцев-Доллу С. Незабываемые встречи... Сб. статей и эссе (на якутском яз.). - Якутск- изд-во Ситим, 1994. - С.5-8.
2. Сивцев-Доллу С Показывает «Сахафильм» // Сивцев-Доллу С. Вспомним недавнее... Сборник статей и эссе (на якутском яз.). - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2000. -С.144-163.
3. Сахафильм. Буклет с аннотацией фильмов. Под ред. Сивцева-Доллу С. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2002. - 20 с.
4.Сивцев-Доллу С. Первый профессиональный оператор Никандр Саввинов (на якутском яз.) // Чолбон - 2004. - № 3. - С.47-51.
5. Сивцев-Доллу С На экране - якутская проза Об экранизации рассказа Н.Заболоцкого «Девушка в камусах» И Вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в художественном вузе. Сборник научных статей. - Якутск, 2004. - С.94-99.
6. Сивцев С.Н. Кино в современной якутской культуре. // Проблемы техники и технологии кинематографа. Сборник научных трудов Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Вып. 17. - СПб., 2004.
7 Сивцев-Доллу С. Образ Манчаары на сцене театра (на якутском яз ) // Манчаары аман ehe - Манчаары албан аата. Сборник статей. - М.- Восток-издат, 2005. - С.332-336.
Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 119992, Москва, Ленинские горы Заказ № 478 Тираж 100 экз.
i
I
к
I i
л
i i
t
H
РНБ Русский фонд
2006-4 15476