автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление общемедицинского направления в стоматологическом образовании

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Паренькова, Ольга Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Становление общемедицинского направления в стоматологическом образовании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление общемедицинского направления в стоматологическом образовании"

На правах рукописи

9 15-14/137

ПАРЕНЬКОВА ОЛЬГА РУДОЛЬФОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕМЕДИЦИНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ МОСКОВСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (1937-1997 гг.)

Специальность: 07.00.10 - История науки и техники (медицинские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2015

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный доктор медицинских наук, заведующий

руководитель: кафедрой истории медицины ГБОУ ВПО

«Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России Пашков Константин Анатольевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

педиатрический медицинский университет» Минздрава России Микиртичан Галина Львовна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой биомедицинской этики, медицинского права и истории медицины ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России Абросимова Марина Юрьевна

ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д 001.047. 01 при ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, д. 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, д. 12/1 и на сайте: http/www.nriph.ni

<4?> 2»

Автореферат разослан сШШ'EL-3013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук Расторгуева

2 I Российская

ГО"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " И ОТ6 КЭ Актуальность. Работа выполнена в рамках общей тематики научных исследований кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова «Исторический опыт развития медицины и стоматологии. Вопросы интеграции».

В период современного реформирования российского высшего медицинского образования важно сохранить лучшие традиции отечественной системы подготовки медицинских специалистов, в том числе врачей-стоматологов. Опыт обучения студентов на кафедре внутренних болезней Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова может быть эффективно использован на современном этапе, поскольку изучение внутренних болезней продолжает занимать центральное место в группе общемедицинских дисциплин.

Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова (с 1935 по 1939 г. - Московский стоматологический институт, МСИ; с 1939 по 1949 г. - Московский государственный стоматологический институт, МГСИ; с 1949 по 1999 г. -Московский медико-стоматологический институт, ММСИ; с 1999 г. по настоящее время - Московский медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова) был создан как учебное заведение для подготовки врачей - стоматологов. При открытии большое значение придавалось общемедицинской подготовке студентов, что и обусловило создание соответствующих клинических кафедр, в т.ч. кафедры внутренних болезней. Сложно представить себе целостную картину развития любой специальности (дисциплины) без знания истории подготовки специалистов данной области. В МГМСУ им. А.И. Евдокимова вопросы становления профильных (стоматологических) клинических кафедр изучены достаточно подробно, история становления непрофильных кафедр, в частности, кафедры внутренних болезней, остается практически неизученной.

Краткая история этой кафедры представлена в «Краткой истории Московского государственного медико-стоматологического университета» К.А. Пашкова (2005), издании «Ншс запкаэ. Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» (2012) и на официальном сайте МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Незначительные сведения об истории кафедры в этих материалах во многом противоречивы. Дополнительным источником литературных сведений об истории кафедры могут служить «юбилейные» статьи и некрологи, посвященные профессорам, в разные годы руководившим кафедрой (Л.И. Фогельсону, И.А. Черногорову, Д.Ф. Преснякову, Е.И. Жарову и др.), но создать целостную картину истории кафедры внутренних болезней и, тем более, ее вклада в развитие и реализацию общемедицинской подготовки врача-стоматолога на основе этих публикаций невозможно.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена крайней фрагментарностью имеющейся историко-медицинской литературы по данному вопросу, разрозненностью, неполнотой и противоречивостью фактических данных о деятельности и роли кафедры внутренних болезней МСИ и крупнейших ее представителей в становление общемедицинской подготовки врачей-стоматологов. Монографические и диссертационные исследования по данной проблеме отсутствуют.

Цель исследования:

Воссоздать целостную картину и основные этапы истории кафедры внутренних болезней и показать ее вклад в создание системы общемедицинской подготовки врача-стоматолога. Задачи исследования:

1. Установить предпосылки к созданию кафедры внутренних болезней в Московском стоматологическом институте.

2. Оценить деятельность первых заведующих кафедрой и выявить фактических ее основоположников.

3. Определить основной профиль научных исследований творческого коллектива кафедры и выявить специфику методики преподавания курса клиники внутренних болезней студентам-стоматологам.

4. Выявить научные терапевтические школы, повлиявшие на становление кафедры.

5. Определить время и условия перехода кафедры к современным формам преподавания клиники внутренних болезней и методам проведения научных исследований.

Хронологические рамки исследования - охватывают период с 1937 по 1997 г. Начальная дата определяется созданием кафедры внутренних болезней МСИ, конечная - ее объединением с кафедрой клинической фармакологии и переименованием, в связи с чем система преподавания претерпела коренные изменения. В работе отражена также предыстория открытия кафедры внутренних болезней. Объект и предмет исследования

Объект исследования - процесс становления и функционирования кафедры внутренних болезней как учебно-научного подразделения МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Предмет исследования - лечебная, научная и педагогическая деятельность кафедры внутренних болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова; ее основоположники и ведущие представители. Методы исследования

Работа выполнена с применением историко-генетического, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов исследования. Источниковедческая база исследования

В работе использованы научные статьи, главным образом о профессорах - руководителях кафедры, их собственные труды - монографии, учебники, диссертации, статьи, работы посвященные истории Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, воспоминания сотрудников кафедры внутренних болезней. Важнейшую

часть источников составили архивные материалы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), ГБУ «Центральный архив города Москвы», РАМН, архивы ФГБУ «Федеральное Бюро Медико-санитарной экспертизы» (ФГБУ «ФБ МСЭ»), ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» (ФГБУ «РНЦ МРиК»), МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В работе использованы материалы личных и семейных архивов В.И. Бородулина, В.И. Кабакова, В.Д. Пресняковой, Т.А. Жаровой. Научная новизна исследования.

Настоящая работа - первое в медицинской историографии обобщающее исследование, в котором на примере кафедры внутренних болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова рассматривается проблема общемедицинской подготовки врачей-стоматологов. В диссертационной работе впервые воссоздана целостная картина становления и развития кафедры внутренних болезней Московского стоматологического института - одного из первых стоматологических вузов, созданных в советской России. Впервые изучены предпосылки организации кафедры внутренних болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Выявлены основоположники кафедры внутренних болезней, созданы научные биографии профессоров, в различные годы заведовавших кафедрой, оценен их научный вклад в развитие клинической медицины, прослежены их «научные корни» (принадлежность к научным терапевтическим школам). Показано, что хотя первым заведующим кафедрой был профессор Л. И. Фогельсон, на самом деле основоположником кафедры следует считать профессора С.О. Бадылькеса; что кардиологическая направленность научных исследований кафедры и методика преподавания клиники внутренних болезней студентам-стоматологам сформировались при И.А. Черногорове и Д.Ф. Преснякове; что наибольшее влияние на становление кафедры оказала кардиологическая школа В.Ф. Зеленина, представителями которой были Л.И. Фогельсон, И.Б. Кабаков, И.А. Черногоров и Д.Ф. Пресняков. С помощью архивных исследований получены точные сведения о профессорско-преподавательском составе кафедры.

Реконструирован учебный процесс на каждом этапе развития кафедры, проанализированы научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры внутренних болезней. Определен вклад кафедры внутренних болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова в общемедицинскую подготовку врачей - стоматологов. Введены в научный оборот новые архивные документы, представляющие основу для дальнейшего изучения истории подготовки врачей-стоматологов. Научно-практическая значимость

Изучение процесса становления и развития кафедры внутренних болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова и ее вклада в подготовку врача-стоматолога в советский период позволило восполнить пробел, существовавший в историко-медицинской науке. В ходе работы систематизированы архивные материалы по теме исследования, собраны фотографии, подлинные документы, личные вещи заведующих кафедрой внутренних болезней, копии документов из различных архивов. Комплекс материалов передан в фонд музея Истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании истории медицины, в музейной работе, как дополнительный справочный материал в научно-исследовательской работе.

Материалы исследования нашли применение в работе музея истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова, и были использованы для разработки информационной составляющей по экспозиции на тему «Научная школа В.Ф. Зеленина в МГМСУ». Апробация результатов диссертации

Материалы диссертации были представлены на: V, VI Всероссийских конференциях (с международным участием) «История стоматологии» (Москва, 2011, 2012); VIII Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой отечественной войны» (Москва, 2012); Всероссийских чтениях, посвященных памяти профессора Г.Н. Троянского «Зубоврачевание в России: история и современность» (Москва, 2012); 572-м

и 581-м заседаниях Московского общества историков медицины (Москва, 2013, 2014); на II Международном форуме русскоговорящих врачей «Новая волна в медицине» (заседание секции «История медицины», содокладчики -В.И. Бородулин, К.А. Пашков), проходившем в Музее истории медицины имени Паула Страдыня (Юрмала, 2014). Личный вклад автора

Автор лично провел исследование имеющейся в библиотеках и интернете литературы по теме диссертации; разработал программу сбора первичного материала в российских государственных архивах, занимался поиском родственников профессоров, заведовавших кафедрой внутренних болезней Московского стоматологического института и интервьюировал их; суммировал полученный материал и проанализировал полученные результаты. По материалам и результатам проведенного исследования подготовлены 17 публикаций, в том числе 3 публикаций в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Соответствие паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 - история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 4, 5, 7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и включает общую характеристику работы; главу 1 - обзор литературы, главу 2, посвященную предпосылкам создания кафедры внутренних болезней в Московском стоматологическом институте, главы 3-6, в которых проанализирована педагогическая, научная и лечебная работа кафедры на разных этапах ее развития и представлены научные биографии заведующих кафедрой, заключение, выводы, указатели литературы и использованных

архивных источников. Работа содержит 3 таблицы и 17 рисунков. Список литературы и источников содержит 239 публикаций в научной и периодической печати, в том числе 69 архивных дел. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание в 1937 году кафедры внутренних болезней в Московском стоматологическом институте было обусловлено концепцией подготовки квалифицированного специалиста - стоматолога в самостоятельных стоматологических институтах, с осуществлением в том числе терапевтической подготовки студентов.

2. Первым заведующим кафедрой был профессор Л.И. Фогельсон, однако в 1930-е годы не удалось сформировать работоспособный творческий коллектив, научный и педагогический профиль кафедры. Фактически кафедра была создана в 1940-е годы профессором - гастроэнтерологом С.О. Бадылькесом, при котором появилась постоянная собственная лечебная база, сформировался педагогический коллектив и были развернуты систематические научные исследования.

3. Кардиологический научный профиль кафедры с акцентом на электрокардиографические исследования сформировался при профессорах И.А. Черногорове и Д.Ф. Преснякове в 1950-1970-е годы; тогда же оформилась методика преподавания внутренних болезней студентам-стоматологам.

4. Решающую роль в становлении кафедры внутренних болезней МСИ сыграла научная кардиологическая школа академика В.Ф. Зеленина, поскольку из семи заведующих кафедрой четверо (Л.И. Фогельсон, И.Б. Кабаков, И.А. Черногоров и Д.Ф. Пресняков) принадлежало к этой школе.

5. Формирование системы современных терапевтических кафедр МГМСУ определило изменения в методике научной и педагогической работы кафедры при последнем ее руководителе профессоре Е.И. Жарове.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы - представлен критический анализ скудных публикаций, посвященных истории кафедры внутренних болезней в Московском стоматологическом институте. Отмечена противоречивость литературных данных: в официальном монументальном издании «Нтс вапказ. Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» (2012) и на официальном сайте МГМСУ среди заведующих кафедрой внутренних болезней Московского стоматологического института фигурируют академик В.Ф. Зеленин, профессора Л.И. Фогельсон, М.И. Теодори, И.А. Черногоров, П.А. Бархаш, С.О. Бадылькес, Д.Ф. Пресняков и Е.И. Жаров, доцент И.Б. Кабаков; по данным Пашкова К.А. (2005), кафедрой заведовали профессор Л.И. Фогельсон (1937-1938), доцент И.Б. Кабаков (1938-1939), профессора П.А. Бархаш (1939-1940), С.О. Бадылькес (1941-1950), И.А. Черногоров (19501959), Д.Ф. Пресняков (1959-1980), Е.И. Жаров (с 1980 года). Проведенное нами исследование позволило исключить из списка заведующих кафедрой академика В.Ф. Зеленина (который на кафедре не работал никогда) и профессора М.И. Теодори (который с 1939 по 1941 год работал на кафедре ассистентом).

В ходе литературного поиска удалось получить определенную (но явно недостаточную) информацию о некоторых профессорах, заведовавших кафедрой (Л.И. Фогельсоне, П.А. Бархаше, И.А. Черногорове, Д.Ф. Преснякове, Е.И. Жарове), представленную только «юбилейными» статьями и некрологами. При этом в жизнеописаниях Л.И. Фогельсона кафедра внутренних болезней стоматологического института не упоминается, а литературных источников, посвященных И.Б. Кабакову и С.О. Бадылькесу обнаружить не удалось. Таким образом, до начала нашего исследования целостная история терапевтических кафедр МГМСУ не была предметом научной разработки.

Во второй главе проанализированы предпосылки создания кафедры внутренних болезней в стоматологическом институте. В дореволюционной России зубоврачебные кадры готовились в частных зубоврачебных школах, а специальной подготовки врачей-протезистов не проводилось. После победы Октябрьской революции 1917 года было решено радикально изменить всю систему зубоврачебного образования. В ходе дискуссии о реформе зубоврачебного образования выявились две принципиальные позиции. Руководитель зубоврачебной подсекции Наркомздрава П.Г. Дауге считал, что врачей - одонтологов должны готовить медицинские факультеты, дающие общее высшее медицинское образование, с последующей специализацией по одонтологии. Основоположник высшего

стоматологического образования на Украине харьковский профессор Е.М. Гофунг считал необходимым создание самостоятельных специализированных одонтологических факультетов (в дальнейшем -институтов), способных обеспечить подготовку квалифицированных специалистов зубоврачебного дела.

Накопленный к концу 1920-х - началу 1930-х годов в РСФСР и УССР опыт привел к пониманию того, что высшее одонтологическое образование должны осуществлять самостоятельные стоматологические институты, где будут проводить как специальную, так и общемедицинскую подготовку будущих врачей-стоматологов. В рамках решения задачи общемедицинской подготовки врачей-стоматологов в 1937 году в Московском стоматологическом институте была организована кафедра внутренних болезней.

В третьей главе разрабатывается история кафедры внутренних болезней МСИ во второй половине 30-х годов 20-го века. Первым заведующим кафедрой внутренних болезней МСИ стал ученик академика В.Ф. Зеленина, автор ряда приоритетных и обобщающих трудов по клинической кардиологии и экспертизе трудоспособности при внутренних болезнях Лазарь Израилевич Фогельсон (1890 - 1979), заведующий кафедрой

пропедевтики внутренних болезней 3-го Московского медицинского института и одновременно научный руководитель терапевтического отделения Центрального НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.

Московский стоматологический институт в то время своей клинической базы не имел, кафедра внутренних болезней института при Л.И. Фогельсоне размещалась на клинической базе 3-го Московского медицинского института - в больнице имени A.A. Остроумова. Таким образом, Л.И. Фогельсон заведовал на одной и той же лечебной и учебной базе двумя кафедрами, т.е. фактически произошло слияние пропедевтической клиники 3-го ММИ с кафедрой внутренних болезней МСИ. В 1938 году Л.И. Фогельсон оставил кафедру, не успев создать коллектив с четкой программой преподавания и определенной тематикой научных исследований.

В 1938 году профессора Л.И. Фогельсона сменил другой ученик В.Ф. Зеленина, доцент Исаак Борисович Кабаков (1902 - 1974), заведовавший кафедрой внутренних болезней МСИ на протяжении следующего года. Опубликованные в 1937-1939 годах научные работы Л.И. Фогельсона и И.Б. Кабакова посвящены, главным образом, проблемам физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы и возможностям электрокардиографии, т.е. на первом этапе становления кафедры внутренних болезней МСИ ведущим направлением научных исследований были сердечно-сосудистые заболевания, однако непосредственного дальнейшего развития кардиологическая тема не получила.

В 1939-1940 годах кафедрой руководил уже не молодой к этому времени известный московский гастроэнтеролог Павел Александрович Бархаш (1876 - 1944), быстро оставивший кафедру. Его основные научные интересы, помимо вопросов гастроэнтерологии, включали самые разнообразные клинические проблемы: длительного субфебрилитета, лечения малярии и т.д.

Таким образом, первые заведующие - Л.И. Фогельсон, И.Б. Кабаков и П.А Бархаш - руководили кафедрой слишком кратковременно и в неблагоприятных условиях (не укомплектованность кафедры, отсутствие постоянной лечебной базы) и не смогли сформировать работоспособный творческий коллектив и оригинальный врачебный, научный и педагогический профиль кафедры.

В четвертой главе анализируется деятельность кафедры в 40-е годы 20-го века. В 1940 году кафедра сменила клиническую базу и переехала в больницу Соколиная гора, где терапевтическим отделением заведовал известный гастроэнтеролог - Соломон Осипович Бадылькес (1898 - 1956), и в 1941-м году кафедра перешла к нему. Вскоре у кафедры появился устоявшийся преподавательский состав, была создана материальная база для преподавания; впервые с момента основания была выработана и утверждена тематика научных исследований кафедры. Однако в том же 1941-м году в связи с началом Великой Отечественной войны институт приостановил свою деятельность, и только в 1943 году С.О. Бадылькес вернулся к обязанностям заведующего кафедрой внутренних болезней.

С.О. Бадылькесу и коллективу кафедры удалось очень быстро наладить учебный процесс: уже в 1946 году студенты, проходившие государственные экзамены могли «...показывать приемы перкуссии, пальпации на больных» и «... хорошо ориентировались в сложных вопросах бирмеровской анемии, нефроза, гипертонии».

До 1946 года кафедра по заданию дирекции и Ученого совета института изучала проблемы военной патологии, особенностей клиники и терапии в связи с изменением реактивности организма. Были отмечены основные закономерности клинического течения ряда болезней в военное время (долевые пневмонии, острый нефрит, сыпной тиф, туберкулез, гипертоническая болезнь), подчеркнута роль таких состояний, как изменение проницаемости сосудистой стенки вследствие эндокринно-вегетативных сдвигов, аллергия, авитаминозы и гиповитаминозы.

В 1946 - 1950 годах С.О. Бадылькес и возглавляемый им коллектив изучали в основном роль нервной системы в клинике язвенной и гипертонической болезни. Следует отметить, что С.О. Бадылькес был приверженцем теории Лины Соломоновны Штерн - директора Института физиологии, создателя концепции гематоэнцефалического барьера. Логичным развитием этой теории стала попытка лечения язвенной и гипертонической болезней путем введения лекарственных средств в большую цистерну головного мозга. Приверженность методике субокципитальных пункций была поставлена в вину С.О. Бадылькесу в 1950 году, через год после ареста академика Л.С. Штерн. Он был вынужден оставить кафедру и перейти на должность заведующего гастроэнтерологическим отделением Центрального института курортологии Министерства здравоохранения СССР.

Таким образом, в 40-е годы 20-го века кафедре была обеспечена стабильная лечебная база, налажен учебный процесс, были развернуты систематические научные исследования, что позволяет нам констатировать: хотя формально основал кафедру профессор Л.И. Фогельсон, фактически создал ее профессор С.О. Бадылькес.

Пятая глава диссертации посвящена анализу деятельности кафедры внутренних болезней в 50-е годы 20-го века. С 1950 года кафедрой внутренних болезней заведовал ученик В.Ф. Зеленина и Д.Д. Плетнева, видный отечественный кардиолог-физиолог Иван Алексеевич Черногоров (1894-1971). Лечебной базой кафедры в это время являлся корпус №3 клинической больницы «Соколиная гора», с тремя лечебными отделениями на 150 коек (фактически отделения были развернуты на 175 коек), лабораторией, рентгеном, ЭКГ и физиотерапевтическим кабинетом. Проводилась интенсивная лечебная работа: доцент и ассистенты отвечали за ведение от 30 до 45 больных каждый. Уже в 1951 году в связи с изменением профиля больницы на Соколиной горе (которая стала инфекционной)

кафедра внутренних болезней сменила лечебную базу и переехала в Остроумовскую больницу.

Постоянно совершенствовался учебный процесс; курс внутренних болезней преподавали студентам-стоматологам ускоренными методами, но на достаточно высоком уровне, с особенным акцентом на практические навыки и курацию больных. За полтора года курса внутренних болезней студенты видели 30-35 больных на лекциях, участвовали в разборе 25-30 больных в клинике и 10-12 больных в поликлинике, курировали 6-7 больных; на экзамене - демонстрировали умение пользоваться методами пальпации, перкуссии, аускультации, а также лабораторными исследованиями.

Воззрения руководителя кафедры не могли не отразиться на учебной и научной деятельности. И.А. Черногоров был убежденным сторонником учения Введенского - Ухтомского о возбуждении и торможении и относительной лабильности живой ткани, искренне считая, что оно применимо к нервно-мышечному аппарату сердца. С позиций нервизма были написаны его докторская диссертация «О физиологической природе блокады сердца», опубликованная в виде монографии в 1948 году, и такие его известные труды как «Грудная жаба» (1954) и «Нарушения ритма сердца» (1962). Соответственно, основным направлением научной деятельности кафедры в эти годы были разработка учения о роли центральной нервной системы в регуляции соматических функций и механизмах развития патологии с позиций павловского учения, попытки лечения гипертонической болезни воздействием на нервную систему, стенокардии - длительным медикаментозным сном, методом новокаиновой блокады и т.д. Вторым научным направлением была проводившаяся Д.Ф. Пресняковым разработка теории отведения токов сердца человека, а также изучение механизмов регенерации при инфаркте миокарда, третьим -изучение частоты и особенностей пародонтоза при заболеваниях внутренних органов, возможностей его лечения кортизоном и АКТГ.

Таким образом, за то время, когда кафедрой руководил И.А. Черногоров, она успела сменить базу, были отлажены лечебная работа и педагогический процесс; разработан ряд научных проблем. Конечно, в дальнейшем идеи нервизма в таком прямолинейном огрубленном виде не нашли применения в медицине вообще и в кардиологии в частности, однако умение разглядеть не патологию отдельного органа, а всего больного как целостный организм безусловно было достоинством И.А. Черногорова.

В шестой главе освещена лечебная, педагогическая и научная работа кафедры в 1960-е - 70-е годы 20-го века. С 1960-го года кафедрой заведовал еще один ученик В.Ф. Зеленина известный кардиолог Дмитрий Федорович Пресняков (1908-2000). После прохождения аспирантуры, защиты диссертации и работы в должности научного сотрудника в Медико-биологическом институте в 1938 году (после закрытия института) он, по приглашению И.Б. Кабакова, пришел на кафедру внутренних болезней МСИ на должность ассистента. Прекрасный педагог, талантливый научный работник, превосходный врач, скромный и доброжелательный человек, он всю свою жизнь посвятил этой кафедре: работал ассистентом под руководством И.Б. Кабакова и П.А. Бархаша, доцентом под руководством С.О. Бадылькеса и И.А. Черногорова, 20 лет заведовал кафедрой и после ухода на пенсию продолжал оказывать активную консультативную помощь кафедре.

Лечебную работу кафедра вела в больнице имени Остроумова; здесь, по рекомендации Д.Ф. Преснякова, впервые в России в терапевтическом стационаре было установлено зубоврачебное кресло для санации ротовой полости больным, проходившим лечение по поводу внутренних болезней, и составлено методическое письмо об удалении зубов у сердечных больных. В 1965 году кафедра сменила базу и переехала в ГКБ № 50, где (сменив профиль и название) остается и до сегодняшнего дня.

В педагогическом процессе по-прежнему, акцент делался на освоении практических навыков: так, в 1960-1961 годах на внутренние болезни

отводилось 62 часа лекций и 110 часов практических занятий с обязательной курацией больных, освоением ЭКГ, лабораторных методов, а также основ физиотерапии. Наибольшее значение придавалось курации больных: каждый студент курировал за цикл двух-трех больных. Вопросы пальпации, перкуссии, аускультации, теоретические рассуждения - все решалось у постели больного. Хорошо зарекомендовала себя практика написания студентами истории болезни, при этом большое значение придавалось правильному обоснованию диагноза. В то же время, студентов обучали и правильной трактовке дополнительных методов исследования; на экзамене по внутренним болезням студенты должны были провести всестороннее обследования больного, а затем отвечать на вопросы билета, пользуясь данными лабораторного анализа из истории болезни, рентгенограммы и т.д.

Научная тематика кафедры в эти годы включала вопросы электрокардиографической диагностики инфаркта миокарда и отведений в векторокардиографии, контроля за действием различных лекарственных средств (сердечных гликозидов) при различных заболеваниях (сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), а также традиционную для кафедры внутренних болезней МСИ проблему пародонтоза. Таким образом, исследовательская работа кафедры приобрела отчетливое «зеленинское» кардиологическое направление.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что профессор Дмитрий Федорович Пресняков, который прошел на этой кафедре почти полувековой путь от ассистента до заведующего, сыграл наибольшую роль в становлении кафедры внутренних болезней МГМСУ. Именно под его руководством кафедра внутренних болезней представляла собой сплоченный творческий коллектив, в работе которого были уравновешены три главные составляющие деятельности кафедры: обеспечение лечебного и педагогического процессов и научные труды, с кардиологическим профилем исследований и ориентацией на стоматологический профиль вуза.

В седьмой главе анализируется деятельность кафедры внутренних болезней в 1980-е - 90-е годы. В эти годы кафедрой руководил еще один известный кардиолог профессор Евгений Иосифович Жаров. По окончании 1 ММИ в 1954 году он прошел ординатуру на кафедру инфекционных болезней того же института, затем - аспирантуру на кафедру госпитальной терапии II ММИ, которой руководил профессор П.Е. Лукомский. Защитив в 1960 г. кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам лечения стенокардии, Е.И. Жаров работал секретарем Ученого медицинского совета Минздрава РСФСР до декабря 1964 года, когда был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника Института нормальной и патологической физиологии АМН СССР (академическая группа академика АМН СССР П.Е. Лукомского). В 1974 году, после смерти П.Е. Лукомского, перешел на работу в ММСИ на должность профессора кафедры внутренних болезней.

Кафедра продолжала вести большую лечебную работу: профессора Д.Ф. Пресняков и Е.И. Жаров ежедневно проводили совещание врачей клинической базы и кафедры, 2 раза в неделю осуществляли обходы больных в терапевтических отделениях ГКБ 50; профессор Е.И. Жаров и доценты кафедры регулярно принимали пациентов в консультационном центре больницы; ассистенты постоянно курировали 5-10 пациентов терапевтических отделений стационара, три раза в неделю консультировали в хирургических и урологических отделениях, два раза в месяц дежурили по приемному и терапевтическим отделениям больницы.

В педагогическом процессе акцент отчетливо сместился с освоения студентами практических навыков на теоретические знания. Студенты по-прежнему писали учебные истории болезни, но заведующий учебной частью доцент Доброхотов отмечал: « У нас мало часов для практических занятий -много нозологических форм - главное нужно заставить студента работать с книгой...».

Научная тематика кафедры в эти годы включала вопросы диагностики и лечения застойной сердечной недостаточности, а также острого инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, алкогольной болезни сердца. Результаты кафедрального исследования сердечной недостаточности были суммированы в целом ряде докторских диссертаций, защищенных под руководством заведующего кафедрой. Профессор Е.И. Жаров, в отличие от его предшественников - профессоров И.А. Черногорова и Д.Ф. Преснякова, которые были воспитаны как врачи и ученые в клинической школе академика В.Ф. Зеленина, был представителем совсем иной клинической, хотя тоже преимущественно кардиологической, научной школы П.Е. Лукомского. Понятно поэтому, что трудно говорить о преемственности врачебных, педагогических и научных взглядов между коллективами сотрудников Черногорова - Преснякова и Жарова: кафедра вступила в новый период своего развития.

Е.И. Жаров одним из первых в институте начал проводить клиническую апробацию новых лекарственных препаратов, по его инициативе в 1989 году на кафедру внутренних болезней был передан курс клинической фармакологии (руководитель - А.И. Мартынов), в 1991 году выделившийся в самостоятельную кафедру. В 1997 году, после смерти Е.И. Жарова, кафедру внутренних болезней объединили с кафедрой клинической фармакологии; заведующим объединенной кафедрой стал профессор Аркадий Львович Верткин. Таким образом, при профессоре Е.И. Жарове, ученике академика П.Е. Лукомского, начался многоступенчатый переход к специализированным кафедрам современного типа, однако особенности формирования новых кафедр находятся за рамками задач этого исследования.

В Заключении в краткой обобщенной форме представлена целостная картина развития кафедры с момента ее создания в 1937 году и до объединения кафедры с кафедрой клинической фармакологии и переименования в 1997 году.

Отмечено, что среди семи руководителей кафедры пятеро были сотрудниками (а четверо из них - и учениками) В.Ф. Зеленина: Л.И. Фогельсон, И.Б. Кабаков, И.А. Черногоров и А.Ф. Пресняков (сотрудник, но не ученик - гастроэнтеролог С.О. Бадылькес - см. табл. 1).

Таблица 1. Заведующие кафедрой внутренних болезней Московского

стоматологического института - ученики и сотрудники В.Ф. Зеленина.

Зав. кафедрой внутренних болезней МСИ Годы работы под руководством В.Ф. Зеленина Учреждение Должность

Фогельсон Л.И. 1923-1925 Факультетская терапевтическая клиника ГВМШ Ассистент

1925-1931 Клинический институт функциональной диагностики и экспериментальной терапии (Медико-биологический институт) Научный сотрудник первого разряда, затем заведующий сектором, заместитель заведующего и заведующий терапевтическим отделением

Кабаков И.Б. 1925-1931 Медико- биологический институт Аспирант, затем старший научный сотрудник клинического отделения

Бадылькес С.О. 1926- 1929 Медико- биологический институт Аспирант

Черногоров И.А. 1925-1930 Медико- биологический институт Научный сотрудник клинического отделения

1945-1948 Институт терапии АМН СССР Заместитель директора института по научной части

Пресняков Д.Ф. 1931 Медико- биологический институт Аспирант

1931-1935 Кафедра госпитальной терапии 2-го ММИ Ассистент

С учетом анализа приведенных исторических материалов не приходится сомневаться, что именно школа Зеленина сыграла решающую роль в становлении кафедры внутренних болезней и преподавании терапии в Московском стоматологическом институте. Однако нет никаких фактических оснований для того, чтобы включать самого В.Ф. Зеленина в число заведующих кафедрой: этой кафедрой он никогда не заведовал.

Кроме того, в заключении анализируется возможная причина ошибочного причисления A.B. Зеленина к числу профессоров - основателей кафедры внутренних болезней Московского стоматологического института -существующая в литературе и архивных источниках путаница с названием «третий медицинский институт». Многие годы это словосочетание служило не официальным, но общепринятым названием Московского стоматологического института, созданного 9 июня 1935 года. В 1949 году он был реорганизован в Московский медицинский стоматологический институт, где в 1968 г. открылся лечебный факультет, и таким образом, появились веские основания для названия «третий мед». Следует отметить, что это неофициальное название сейчас уже не отражает реального статуса этого учреждения, поскольку в 1999 году Московский медицинский стоматологический институт был переименован в Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ).

Однако в 1920-е годы таким общепринятым (разговорным) названием обозначали совсем другое образовательное учреждение - Государственную высшую медицинскую школу (ГВМШ), преобразованную в Московский медицинский институт, который не имел и не мог иметь номера, поскольку в те годы не было ни первого, ни второго медицинских институтов, а были соответственно медицинские факультеты 1-го и 2-го МГУ. Именно в этом институте заведовал кафедрами В.Ф. Зеленин, а Московский стоматологический институт тогда еще не существовал.

Кроме того, в 1930-е - 40-е годы, когда уже были 1 -й и 2-й Московские медицинские институты, функционировал вуз, имевший официальный статус

«3-го Московского медицинского института» (где кафедрой пропедевтики заведовал Л.И. Фогельсон). В 1941 году 3-й ММИ был эвакуирован в Ижевск, в 1943 году вернулся в Москву и был объединен с четвертым ММИ в Московский медицинский институт Минздрава РСФСР, который в 1950 году был переведен в Рязань (ныне - Рязанский медицинский университет имени академика И.П. Павлова).

Таким образом, можно утверждать, что в Москве в разное время существовали (в обиходе) три «третьих меда», которые никакого отношения друг к другу не имели и из которых только один официально назывался «третьим». Сложная история организации и реорганизации этих учреждений в определенной мере отражает историю бесконечного реформирования высших медицинских учебных заведений в советский и постсоветский периоды.

ВЫВОДЫ

1. Сложный опыт строительства системы высшего одонтологического образования в РСФСР и УССР в 1920-е и в начале 1930-х годов привел к единой концепции подготовки квалифицированного специалиста -стоматолога в самостоятельных стоматологических институтах с осуществлением как специальной, так и общемедицинской (в т.ч. терапевтической) подготовки студентов. Это обусловило, в частности, создание в 1937 году кафедры внутренних болезней в Московском стоматологическом институте.

2. В 1930-е годы 20-го века при первых трех заведующих кафедрой -Л.И. Фогельсоне, И.Б. Кабакове и П.А. Бархаше - не удалось сформировать работоспособный творческий коллектив и оригинальный врачебный, научный и педагогический профиль кафедры. Причинами этого стали кратковременность их пребывания на кафедре и отсутствие собственной постоянной клинической базы. Согласно результатам проведенного исследования, хотя основателем кафедры формально был профессор Л.И. Фогельсон, фактически ее создал профессор С.О. Бадылькес, при котором в

1940-х годах был создан педагогический коллектив и развернуты систематические научные исследования, преимущественно гастроэнтерологического профиля, на основе стабильной лечебной базы.

3. Кафедра внутренних болезней при профессорах И.А. Черногорове и Д.Ф. Преснякове приобрела кардиологический научный профиль с акцентом на электрокардиографические исследования. В те же годы (1950-1970-е) окончательно оформилась методика преподавания внутренних болезней студентам-стоматологам.

4. Проведенное исследование показало, что из семи заведующих кафедрой четверо (Л.И. Фогельсон, И.Б. Кабаков, И.А. Черногоров и Д.Ф. Пресняков) принадлежали к научной кардиологической школе академика В.Ф. Зеленина. Таким образом, именно эта школа сыграла решающую роль в становлении кафедры внутренних болезней МСИ.

5. При последнем руководителе кафедры внутренних болезней -профессоре Е.И. Жарове - кардиологический научный профиль кафедры сохранился, но стиль научной и педагогической работы кафедры заметно изменился в процессе формирования системы современных терапевтических кафедр МГМСУ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Паренькова O.P. В. Ф. Зеленин — организатор и первый директор института терапии АМН СССР / Тополянский A.B., Паренькова O.P., Пашков К.А. // Медицина и образование в Сибири (электронное научное издание). - 2012. - № S. - [Режим доступа]: URL: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text full.php?id=826

2. Паренькова O.P. Классик советской кардиологии Л.И. Фогельсон — основоположник кафедры внутренних болезней Московского стоматологического института / Паренькова O.P., Пашков К.А. // Медицина и образование в Сибири (электронное научное

издание). - 2012. - №6. - [Режим доступа]: URL: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/abau thors.php?id=828

3. Паренькова O.P. К истории кафедры внутренних болезней Московского стоматологического института: профессор С.О. Бадылькес / Бородулин В.И., Паренькова O.P., Пашков К.А., Тополянский A.B. // Стоматология для всех. - 2014. - №3. — С. 62-63.

4. Паренькова O.P. Л.И. Фогельсон - первый заведующий кафедрой внутренних болезней Московского стоматологического института / Паренькова O.P. // «История стоматологии» материалы V Всероссийской конференции с международным участием. - М.: МГМС. - 2011. - С. 84-86.

5. Паренькова O.P. О первых профессорах-терапевтах Московского стоматологического института / Бородулин В.И., Пашков К.А., Тополянский A.B., Паренькова O.P. // Медицинская профессура СССР. Краткое содержание и тезисы докладов. - М. - 2012. - С. 45-47.

6. Паренькова O.P. Ученики В.Ф. Зеленина в Московском стоматологическом институте: к истории кафедры внутренних болезней МГМСУ. В кн. Владимир Филиппович Зеленин - врач, педагог, ученый: время и судьба / Бородулин В.И., Пашков К.А., Паренькова O.P., Тополянский A.B. // М. «МЕДпресс-информ». - 2012 г. - С. 146-150.

7. Паренькова O.P. Ученики академика АМН СССР В.Ф. Зеленина на фронтах Великой Отечественной войны / Паренькова O.P., Пашков К.А., Тополянский A.B. Материалы VIII Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы ВОВ 1941-45гг.» - М.: МГМСУ. -2012. -С.180-181.

8. Паренькова O.P. Соломон Осипович Бадылькес / Паренькова O.P. // Материалы IX Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы ВОВ 1941-45 гг.». - М.:МГМСУ. - 2013. - С. 156-157.

9. Паренькова O.P. О научной школе Д.Д. Плетнева: профессор И.А. Черногоров / Пашков К.А., Тополянский A.B., Паренькова O.P. // Зубоврачевание в России: история и современность». Чтения, посвященные

памяти профессора Г.Н. Троянского. Материалы конференции. - М.: МГМСУ. -2012. - С. 112-113.

10. Паренькова O.P. О клинической школе Владимира Владимировича Зеленина: профессор Московского стоматологического института Дмитрий Дмитриевич Пресняков / Бородулин В.И., Пашков К.А., Тополянский A.B., Паренькова O.P. // Медицинская профессура СССР. Краткое содержание и тезисы докладов. - М. - 2012. - С. 47-48.

11. Паренькова O.P. Научно - исследовательская работа кафедры внутренних болезней МСИ в годы ВОВ / Пашков К.А., Паренькова O.P. // Зубоврачевание в России: история и современность». Чтения, посвященные памяти профессора Г.Н. Троянского. Материалы конференции. - М.:МГМСУ. - 2012. - С.112-114.

12. Паренькова O.P. К истории пропедевтической клиники 3-го ММИ / Паренькова O.P. // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М. - 2012. - С. 125-127.

13. Паренькова O.P. Классик отечественной кардиологии - В.Ф. Зеленин / Паренькова O.P. // «История стоматологии»материалы VI Всероссийской конференции с международным участием.- М.: МГМСУ. -2012.-С. 158-159.

14. Паренькова O.P. Роль московских терапевтических школ в становлении кафедры внутренних болезней и преподавании терапии в Московском стоматологическом институте / Бородулин В.И., Пашков К.А., Паренькова O.P., Тополянский A.B. // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2013,- №1,- С. 67-71.

15. Паренькова O.P. Профессор-кардиолог Московского стоматологического института Иван Алексеевич Черногоров / Бородулин

B.И., Паренькова O.P., Пашков К.А., Тополянский A.B. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. - №2. -

C. 46-47.

16. Паренькова O.P. Профессор московского стоматологического института Дмитрий Федорович Пресняков - представитель клинической школы академика В.Ф. Зеленина / Бородулин В.И., Паренькова O.P., Пашков К.А. // «Новая волна в медицине» II международный форум русскоговорящих врачей. Тезисы форума. - Латвия.: Юрмала. - 2014. - С. 73.

17. Паренькова O.P. Академик В.Ф. Зеленин: загадки судьбы ученого и его начинаний / Бородулин В.И., Тополянский A.B., Пашков К.А., Паренькова O.P., Дронова C.B. // История медицины. - 2014. - №3 (3). - С. 82 -92.

Подписано в печать: 20.03.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1130 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.

2015676634

15- 6902

2015676634