автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Щукина, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щукина, Татьяна Леонидовна

Введение

Раздел I. Условия и предпосылки формирования системы общественного призрения несовершеннолетних в пореформенный период

Раздел II. Структура системы общественного призрения детства особенности ее развития во второй половине XIX - начале XX вв.

Раздел III. Исторический опыт функционирования системы детского призрения

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Щукина, Татьяна Леонидовна

Процесс глобализации, охвативший все страны планеты, показывает, что интеллектуальный потенциал как своеобразный ресурс общества не имеет способов замещения. Следовательно, его сохранение и развитие является одной из важнейших задач для любого государства мира. Внимание к социальному развитию подрастающего поколения становится определяющим фактором прогресса.

Специфический детский опыт - необходимая предпосылка поддержания и развития соответствующих культурных черт, знаний, умений и навыков, которые будут сопровождать человека в течение всей жизни. Ведь культурная, социальная и духовная структура общества всегда передается из поколения в поколение именно через детство. Решение проблем детства и создание благоприятных условий для развития самых маленьких граждан страны сегодня является залогом благополучия государства завтра.

Накопление исторических исследований и осмысление их с позиций современных исторического и общественного знания формирует несколько направлений изучения призрения включая исследование особенностей традиций прошлого в региональном аспекте. Это обусловлено формированием субъектной самостоятельности в рамках современных 1 'V национально-территориальных объединений и стремлением субъектов . | федерации учесть самобытность и исторический опыт развития при формировании социальной политики на современном этапе.

Сегодня государственная власть находится в поиске альтернативных способов решения сложившихся социальных проблем в многонациональном и многоконфессиональном государстве. В связи с этим весьма актуальным представляется интерес к богатейшему историческому опыту государственного и общественного призрения в инородческих окраинах России. Изучение данного опыта могло бы помочь не только обогатить современную практику социальной помощи в национальных республиках, входящих в состав России, но и позволит избежать уже допущенных ошибок.

Актуальность исследования

Переориентация социальной политики в интересах детей от преодоления негативных тенденций к профилактической работе и предупреждению возникновения детского неблагополучия требует обращения к историческому опыту призрения детства в России. Становление современной системы социальной защиты детства обуславливает актуальность вопроса об изучении форм помощи и поддержки детей и подростков в прошлом.

Начало XXI века, как и рубеж Х1Х-ХХ столетий, могут характеризоваться как «пореформенный период» в отечественной истории. Одним из последствий реформ Александра II стал рост социальных проблем из-за резких изменений жизненного уклада, глубокого преобразования его норм и институтов1. Таким образом, решение этих проблем потребовало от правительства развития системы общественного призрения в целом и в отношении детей в частности.

Окончание Кавказской войны обусловило необходимость формирования социальных отношений в условиях мирного времени. Кроме того, на фоне роста революционного движения с особой отчетливостью стала видна необходимость воспитания сторонников существующего общественного строя. С другой стороны, стремительное развитие промышленного производства требовало подготовки молодых квалифицированных специалистов для различных отраслей.

Научное обращение к теме общественного призрения позволяет критически осмыслить практику помощи, осуществляемую у адыгских народов во второй половине XIX — начале XX веков, с целью выработки нового практико-ориентированного подхода к современной социальной работе с учетом национальных особенностей. В современной историографии нет комплексных исследований, посвященных этой теме.

1 См.: Российские консерваторы / А.Н. Боханов, Д.И. Олейников, С.С. Секиринский и др.; Институт российской истории РАН. - М., 1997. - С. 12.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX веков обусловлена: необходимостью разработки теоретико-методологических основ и практических действий в области социальной защиты несовершеннолетних на современном этапе; востребованностью исследований социально-исторического опыта помощи детям для повышения эффективности государственной социальной политики в интересах детей; потребностью выработки механизма взаимодействия государственных и негосударственных организаций при решении социальных проблем нуждающихся, распределения полномочий, определения степени ответственности новых социальных институтов перед обществом; отсутствием современных исследований, комплексно освещающих развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX веков в контексте формирования социальных отношений в регионе; недостаточной разработанностью проблемы организации помощи детям и подросткам на Северном Кавказе в контексте развития общественного призрения в Российской империи.

Состояние научной разработанности темы.

Проблема развития призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе после завершения Кавказской войны не получила широкого освещения в российской историографии. Исследование процессов становления и развития отечественной системы общественного призрения детства относится к одному из относительно мало изученных направлений отечественной исторической науки.

Анализ источников позволяет сделать вывод, что научный интерес к этой теме возник во второй половине XIX в. и сохранялся до революции 1917 г. Советский период характеризовался отсутствием работ по вопросам призрения детства в дооктябрьский период. Только в конце XX в. вновь появились исследования социально-исторического опыта призрения детства в России.

В исследованиях дореволюционного периода особое место отводилось решению актуальных проблем детского неблагополучия в Российской империи. Следует отметить, что авторы не только рассматривали историко-социальные причины их возникновения, но и предлагали формы и методы борьбы с патогенными явлениями. Среди них следует отметить работы В.П. Окорокова, И. Давидова, М.Д. Ван-Путерена, А.И. Волковой, Н.Н. Жеденова, Н.В. Яблокова, В.П. Литвинова-Фалинского, М. Мукалова, л

А. Елистратова, М. Ошанина, С. Бахрушина .

Исследование В.П. Окорокова посвящено решению проблемы проституции несовершеннолетних на примере учреждений Марии Магдалины в Москве. М. Мукалов рассматривал проблему детской

I ¡, проституции как производную от беспризорности несовершеннолетних. В г1 V качестве варианта ее решения автор предлагает устраивать детские приюты , * ¡' на новых принципах. М. Гернет, исследуя проблему инфатицида, ,: У1 систематизировал и проанализировал западноевропейский опыт борьбы с этим явлением. В. П. Литвинов-Фалинский изучал фабричное' 1 ¡/'1 т законодательство и деятельность фабричной инспекции в рамках защиты интересов малолетних рабочих. Способы призрения бесприютных детей в России и за границей стали предметом исследований М.Д. Ван-Путерена и И. Давидова. С. Бахрушин изучал генезис детской беспризорности и мер, предпринимаемых для ее искоренения. Призрение покинутых детей и

2 См.: Окороков В.П. Возвращение к честному труду падших девушек. Сфера деятельности учреждений Марии Магдалины в Москве. - М., 1888; Давидов И. Об учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи. - М., 1888; Ван-Путерен М. Д. О способах призрения бесприютных детей в России и за границей. СПб., 1893; Волкова А. И. Призрение покинутых детей. - M., 1894; Жеденов Н.Н. Детские сельскохозяйственно-кустарные приюты самопомощи. История их, устройство и жизнь. - СПб., 1896; Яблоков Н.В. Призрение детей в воспитательных домах. - СПб., 1901; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. Изд. 2-ое. - СПб., 1904; Мукалов М. Дети улицы. Малолетние проститутки. - СПб., 1906; Елистратов А. Проблемы общественного обеспечения детства. - Казань, 1908; Гернет М. Детоубийство. - М., 1911; Ошанин М. О призрении покинутых детей. -Ярославль, 1912; Бахрушин С. Малолетние преступники и бродяги в Москве. - М., 1913; Бахрушин С. Организация попечения о беспризорных детях в Москве. - M., 1916. проблемы общественного призрения института детства стали темой исследований А.И. Волковой, А. Елистратова, М. Ошанина. Характеристика деятельности приютов самопомощи, обусловленная пропагандой наиболее дешевых форм призрения института детства, представлена в работе H.H. Жеденова. Воспитательные дома как одна из старейших форм призрения детей в России стали предметом исследования Н.В. Яблокова.

Изучение различных форм призрения детства представлено в «Сборнике сведений по общественной благотворительности». Два тома этого издания посвящены различным аспектам социальной помощи несовершеннолетним как в России, так и за рубежом3. Описание опыта решения социальных проблем несовершеннолетних отдельными учреждениями призрения представлено в исторических очерках их деятельности4.

В целом ряде работ проблемы и опыт призрения детей и подростков затрагивались в качестве одного из аспектов исследования5. Е.Д. Максимов, исследуя деятельности земств и благотворительных «ведомств и учреждений, управляемых на особых основаниях», выделяет призрение детей и подростков в самостоятельное направление филантропической практики. П.И. Лыкошин рассматривает социальную помощь институту детства в контексте исторического развития государственной, общественной и частной благотворительности в России. В работе М.Ф. Владимирского-Буданова отражена эволюция взглядов на призрение незаконнорожденных в рамках обзора истории русского права.

3 См.: Сборник сведений по общественной благотворительности. Т.6. - СПб., 1885; Сборник сведений по общественной благотворительности. Т.7. - СПб., 1886.

4 См.: Московское общество призрения, воспитания и обучения слепых детей, исторический очерк. 18821893 г. — М., 1893; Болыпевский ремесленно-исправительный приют для нищенствующих девочек. Общества поощрения трудолюбия в Москве Ведомства Императорского Человеколюбивого Общества. Первое двадцатипятилетие, (исторический очерк). М., 1899; Исторический очерк развития благотворительной деятельности Елисаветинского общества в Москве и Московской губернии за 20 лет с 1892 по 1912 год. - М., 1912; Исторический очерк Вологодского женского благотворительного общества. 1864-1914. - Вологда, 1914.

5 См.: Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.1. -СПб., 1901; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Изд. 7-ое. - Пг. - Киев, 1915.

В статистических сборниках, посвященных общественному призрению, авторы-составители выделяли сведения о деятельности благотворительных заведений и обществ, оказывающих помощь несовершеннолетним, в самостоятельные разделы6. В периодических изданиях по благотворительности - журналах «Детская помощь», «Трудовая помощь», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность в России» - значительное количество публикаций было посвящено детскому неблагополучию и мерам борьбы с ним.

Таким образом, дореволюционную историографию составляют работы, посвященные характеристике актуальных проблем детского неблагополучия, описанию опыта их решения, исследованию различных форм призрения детства, анализу статистических сведений по общественному призрению. Исследовательская работа и практическая деятельность в области призрения института детства составляли единый научно-практический комплекс. Предметом большинства исследований стало описание социально-патологических явлений и форм оказания помощи. Следует отметить практикоориентированный характер имеют работы, где описан опыт деятельности учреждений призрения детства. Характеризуя труды дореволюционных исследователей, следует отметить, что отсутствие единой терминологии и фрагментарность статистических сведений в области призрения стали препятствием для аналитических исследований филантропической деятельности. Однако «стремление попытаться найти объективный, строго научный подход к оценке исторических событий и явлений, обнаружить не только деятелей в прошлом, но, прежде всего, закономерности, руководившие этими деятелями»,7 является характерной чертой работ, посвященных общественному призрению в дореволюционной России.

6 См.: Статистические сведения по общественному призрению Москвы, собранные для Совета Императорского Человеколюбивого Общества Центральным статистическим комитетом. / Разработаны П.В. Охочинским. — СПб., 1883; Сборник справочных и статистических сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1884 г. - СПб., 1886; Сборник статистических сведений о благотворительности в Москве за 1889 г. - M., 1891; Сборник сведений о благотворительности в России с кратким очерком благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. - СПб., 1899.

7 Сахаров A.M. Методология истории и историография. M., 1981. - С.107.

Богатый фактический материал был ценен при подготовке настоящего исследования в первую очередь тем, что позволил увидеть становление благотворительной помощи нуждающимся горцам и представителям центральной России, живущим в Кавказском регионе, в сравнении с центральными губерниями, выявить общее и особенное в ее развитии. Таким образом, ценность историографии дореволюционного периода заключается в достаточно полном отображении социальных проблем института детства и подходов к их решению.

В советский период государственная социальная политика не была выделена в ранг самостоятельного научного исследования, воспринималась о как часть политики КПСС . Изучение исторического опыта общественного призрения в дореволюционной России не являлось предметом научных исследований, историография данной проблемы не разрабатывалась. Отчасти ее затрагивали авторы работ, посвященных классу российской буржуазии при характеристике ее социального и культурного облика. Однако они отражали ее односторонне и исключительно с классовых позиций9.

Социально-политические перемены в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. вызвали изменения в национальной историографии, которые были столь существенны, что привели к возникновению новой историографической ситуации10. Таким образом, в конце XX столетия возродился научный интерес к истории социальной защиты населения.

Развитие историографической мысли характеризуется тем, что в период с 1991 по настоящее время в исторической науке произошли существенные изменения, обозначились новые подходы к исследованию, значительно расширилась проблематика. В последнее время исторические тенденции благотворительности исследуются как комплекс вопросов в практике социальной помощи, становлении гражданского общества

8 См.: Лаврененко И.М. Государственная социальная полигика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90х годов XX столетия): Автореф. дис. докт. ист. наук - М, 2000.

9 См.: Лященко П.Н. История народного хозяйства СССР - Т. II, - М., 1948; Лаверичев В .Я. Крупная буржуазия в пореформенный период 1861-1900. - М.: Мысль, 1974. и др.

10См.: Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения: Сб. ст./ Под ред. Л.И. Боженко и др.-Томск, 1987.-С.109. современной России, в рамках социальной истории. Возникновение интереса к истории становления общественного призрения и благотворительности происходит в конце минувшего столетия, что было предопределено сменой общественно- экономической формации, возрождением частной собственности, формированием третьего сектора в экономике и т.д. Данные обстоятельства объективно повлекли за собой изменение исследовательских приоритетов в исторической науке.

Предметом исследований в условиях создания новой общественно-политической системы России являлись различные аспекты социальной политики. Одним из ведущих направлений научных исследований в этой области стало выявление противоречий развития социальной сферы в условиях переходного периода11. Причины и механизмы социальных деформаций и нововведений в российской действительности были 'J предметом исследований В.Н. Кудрявцева и И.В. Бестужева-Лада. В трудах В.И. Жукова, посвященных российским преобразованиям, анализируется ход реформ в России, выявляется их противоречивый характер. В целом, в этих трудах социальная политика стала рассматриваться как ведущее, главное направление всех социально-экономических преобразований в ходе t " перестройки. %

Разработка системы мер по повышению эффективности социальной политики на современном этапе является темой исследований В.И. Жукова,

12

Г.В. Осипова, И.М. Лаврененко . Эффективность государственной семейной

1 ^ политики анализирует C.B. Дармодехин . В этих исследованиях обозначены новые методологические подходы, необходимость и актуальность формирования социальной политики. Изучение проблем организации

11 См.: Кудрявцев В.Н. Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления. - М., 1992; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Его же. Реформы в России. 1985 - 1995 гг. - М., 1997; Его же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 гг. - М., 2002.

12 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М., 2000; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90х годов XX столетия): Дисдокт. ист. наук - М, 2000.

13 См.: Дармодехин С.В. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. - М., 1996; Его же. Семья как объект государственной политики. - М., 1998. системы социальной помощи и поддержки социально - уязвимым слоям населения является научно - практической составляющей исследования социальной сферы14. В рамках этого направления социальная политика рассматривается с позиций диалектической взаимосвязи с социальной работой как одного из средств реализации социальной политики. Новые аспекты в содержании и сути социальной политики появились в связи с введением в 1991 г. специальности «социальная работа» как нового вида профессиональной деятельности в России. Подготовка высококвалифицированных специалистов как определяющий фактор динамичного развития системы социальной помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения стали темой публикаций и научных исследований15.

История призрения и благотворительности в России в различных аспектах стала темой целого ряда симпозиумов и научно-практических конференций, материалы которых являются составной частью современной историографии проблемы16. Большинство статей и тезисов содержат ценный эмпирический материал, но не позволяют оценить процесс становления и развития системы социальной помощи и поддержки. Такую оценку содержат > исследования, посвященные изучению социально-исторического опыта'

17 '7 ' системы общественного призрения и истории благотворительности . Работы^;'

14 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Дис. . канд. ист. наук - М, 1996; Содержание и организация деятельности центров психолого-педагогической помощи населению / Под ред. Л.С. Алексеевой. - М., 1997; Руководство по предупреждению насилия над детьми. / Под ред. Н.К. Аксановой. - М., 1997; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и организация деятельности. / Под ред. Г.М. Иващенко. - М., 1998.

15 Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1994; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы // Российский журнал социальной работы, 1995, №1. - С.32-41.; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - М., 1996; Его же. Социальная политика и социальное образование в России. - М., 1998.

16 См.: Милосердие, благотворительность и медицинские музеи. II Международный симпозиум. Тезисы докладов. — М., 1992; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. — М. - Ставрополь, 1998; Благотворительность: история и возрождение. Материалы научно-практической конференции. — Пермь, 1998; Благотворительность в социальной политике России: история и современность. Материалы к международному конгрессу. - СПб., 2000; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. Материалы всероссийской конференции «Социальное исследование благотворительности в современной России». - СПб., 2001.

17 См.: Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Кононова Т.Б. История российской

П.И. Нещеретнего, Е.И. Холостовой, Т.Б. Кононовой посвящены исследованию генезиса и исторических корней социальной работы в России.

М.В. Фирсов проследил и охарактеризовал основные этапы становления отечественной модели помощи на основе социогенетического подхода.

История благотворительной деятельности отражена в исследованиях

B.JI. Прохорова, Г.Н. Ульяновой, П.В. Власова. В работах указанных авторов проблема исследования системы помощи и поддержки несовершеннолетних является лишь одним из аспектов исследований.

Вместе с тем, в современной историографии важным направлением в изучении истории становления отечественной модели социальной защиты являются тенденции научного осмысления процесса социальной помощи

1Ä институту детства . В.В. Беляковым была рассмотрена эволюция институциональных форм помощи детям-сиротам в России. В работе A.M. Нечаевой прослежено социально-правовое положение ребенка на основе исследования законодательства. В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой впервые в современной историографии дан очерк помощи детям. P.A. Новиков исследовал исторический опыт общественного призрения детей и подростков в России, проследив становление и развитие социально^ исторических форм помощи и поддержки несовершеннолетним в России. < j г"'

В этих исследованиях представлены различные аспекты системы' общественного призрения несовершеннолетних в их историческом развитии.' Следует отметить, что предпосылки, условия и развитие системы общественного призрения института детства, а также исторический опыт ее функционирования в пореформенный период исследованы недостаточно. Вопросы организации социальной помощи на Северном Кавказе не стали предметом специальных исследований, встречаются лишь отдельные благотворительности и ее связь с государственными стандартами социального обеспечения. Дис. . канд. ист. наук - М, 1997; Прохоров В Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (19 - нач. 20 вв.). - М., 1998; Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. - СПб., 1998; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. - М., 1999; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001; История российских социальных служб. Хронограф. / под общ. ред. Кареловой Г.Н., Жукова В.И. — М., 2001.

18 См.: Беляков B.B. Сиротские детские учреждения России: исторический очерк. - М., 1993; Нечаева А.М. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994; Егошина B.H., Елфимова H.B. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М., 1994; Новиков P.A. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало XX века). Дис. канд. ист. наук - М, 2001. примеры, характеризующие состояние дел на окраинах Российской империи. Так, в монографии Кононовой Т.Б. речь идет о финансовых проблемах Закавказского института благородных девиц, однако вскользь, в виде примера того, что для решения проблем окраин империи привлекались средства из центра России, в частности, из средств Ведомства учреждений императрицы Марии.

В историографии постсоветского периода прослеживается тенденция переосмысления дореволюционного прошлого России. Ряд исследований посвящен социально-экономическому развитию страны в пореформенный период19. Они отражают полемику с советскими исследователями, изучавшими социально-экономическую историю России периода капитализма20. Однако следует отметить, что проблема формирования системы социальной помощи и поддержки в этот период не стала предметом исследований отечественных историков.

При характеристике степени научной разработанности проблемы особое внимание следует уделить трудам региональных авторов, благодаря которым складывается целостное представление о системе и состоянии социальной, в том числе благотворительной, помощи в России, главным образом через изучение жизни, быта и верований коренных жителей«' Северного Кавказа. I

Примером может служить работа Бетрозова Р.Ж. «Происхождение и этнокультурные связи адыгов»21, где на основе анализа ряда научных теорий освещается происхождение адыгов, история адыгского народа, его социокультурные связи.

См.: Полунов А.Ю. Романовы: между историей и идеологией. // Исторические исследования России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - С.83-99; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. -1914 г. - М., 1992; Российские консерваторы / А.И. Боханов, Д.И. Олейников, С.С. Секиринский и др. Институт российской истории РАН. - М., 1997; Лукоянов И.В. Конец царствования Александра III: была ли альтернатива «контрреформам»? // Проблемы социально-экономической и политической истории России Х1Х-ХХ веков: РАН. Институт российской истории / Отв. Ред. Цамутали А.Н. - СПб., 1999. - С. 247-258.

20 См.: Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л., 1973; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М., 1979; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХ веков. - М., 1980.

21 Бетрозов Р.Ж. Происхождение и этнокультурные связи адыгов. - Нальчик: «НАРТ», 1991.

Среди исследователей истории адыгов особое место занимает Ш.Б. Ногмов. В его труде «История адыхейского народа»22 освещаются различные аспекты благотворительности, развивающиеся у адыгских народов во время различных исторических периодов. Изложенные в «Истории» материалы позволили автору данной диссертационной работы глубже понять особенности межличностных отношений и благотворительной помощи на родовом уровне.

Особое место в историографии проблемы, безусловно, занимает труд выдающегося просветителя позапрошлого века Хана-Гирея (1808-1842) «Черкесские предания»23, поскольку в нем отражены особенности, воспитания, супружества, ухода за ранеными, погребения и поминок и т.д., что всегда сопровождалось благотворительными мероприятиями и явилось важным документальным свидетельством для подготовки настоящего исследования.

Из современных исследователей следует, на наш взгляд, выделить труды Половинкиной Т.В. «Аборигены Кавказского Причерноморья» и «Черкесия - боль моя. Исторический очерк (древнейшее время — начало XX в.)»24.

При подготовке своих исследований Половинкина Т.В. использовала большое количество разнообразных источников, что дает основание согласиться с объективностью ряда нелицеприятных оценок автора о российской политике на Северном Кавказе, особенно в отношении социальной помощи коренному населению во время войны и насильственного выселения адыгов с исторической Родины.

Изученные в процессе подготовки настоящей диссертации труды Марзея A.C. «Черкесское наездничество - «зэкиуэ»25, Позднышевой С.И.

22 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. - Нальчик, 1994.

23 Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения.- Нальчик: Изд-во «ЭЛЬБРУС», 1989.

24 Половинкина Т.В. Аборигены Кавказского Причерноморья. Культура жизнеобеспечения. -Нальчик:Издательский центр «Эль-фа», 2004.; Она же. Черкесия - боль моя. Исторический очерк (древнейшее время - начало XX в.). - Нальчик, 2005.

25 Марзей A.C. Черкесское наездничество - «зэкиуэ». Из истории военного быта черкесов bXVIII первой половине XIX века - Нальчик:Издательский центр «Эль-Фа», 2004. - 300 с.

Хаджох - Гузерипль - Лаго- Наки» , Кубанова А.Х «Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала»27, Бгажнокова Б.З. «Адыгская этика»28, работе Хашкоевой Р.Х. «Адыгские просветители» XIX - начала XX века» также дают представление об особенностях благотворительности и нравственных ее аспектов у адыгов.

Автор настоящего диссертационного исследования значительное внимание уделила изучению источников, в которых отражена многолетняя история российско-кавказских войн. Ценность таких работ для диссертации заключается в том, что в них встречаются конкретные исторические факты о помощи коренным народам и представителям российской армии в период военных действий30.

Как показывает анализ источников, практически нет специальных исторических изданий, посвященных благотворительности на Кавказе. Лишь в последние годы стали появляться отдельные монографии и публикации,

-5 1 посвященные данной теме . Среди них можно отметить работу Оспищевой Л.Е. «История благотворительных организаций Кубани (конец XIX — начало XX века): опыт изучения» . Ценность указанной работы состоит, в первую очередь, в подробном историографическом описании проблемы благотворительности. Кроме того, в монографии прослежена история становления развития общественных благотворительных организаций Кубани в конце XIX - начале XX века, выявлены организационные основы

26 Позднышева С.И. Хаджох - Гузерипль - Лаго-Наки. - Майкоп, 2005.

27 Кубанов А.Х Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала.(Очерки и заметки) - Москва-Ставрополь, 2004 . - 240 с.

28 Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик: «ЭЛЬ-ФА», 1999. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2001. -224 с.

29 Хашкоева Р.Х. Адыгские просветители XIX - начала XX века. В помощь учителю. - Нальчик: «ЭЛЬБРУС», 1993. - 181 с.

30 См.: Россия и Кавказ. Сквозь два столетия. Сост Г.Г. Лисицына и Я.А. Гордин.- СПб.: Журнал «Звезда», 2001. - 415 е.; Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Исторический очерк Кавказской-госркой войны в Закубанском крае и Черноморском побережье. Сост. Начальник Военно-Исторического Отдела полковник Семен Эсадзе. - Майкоп.: Изд. «МЕОТЫ», 1993 г. - 120 с.

31 Бардадым В.П. Кубанские портреты. - Краснодар, 1999; Бридня О.П. Деятельность сельскохозяйственных обществ на Кубани в пореформенный период// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 1999, № 1; Еремеева А.Н. Организация любителей искусства дореволюционной Кубани// Сб.ст. преподавателей гуманитарных наук. - Краснодар, 1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. -Краснодар, 1997; Покотилова Т.Е. Теоретико-методологические и историографические аспекты феномена российской благотворительности. - Ставрополь, 1998 и др.

32 Оспшцева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения. - Майкоп, 2003. их создания и функционирования, основные направления и методы работы. Кроме того, выявлены основные категории нуждающихся и осмыслена практика оказания им помощи.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности ее исследования специалистами и необходимости дальнейшего углубленного изучения. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость изучения системы общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе в пореформенный период предопределили выбор направления настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс развития форм помощи и поддержки несовершеннолетним на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является система общественного призрения детства на Северном Кавказе во второй половине ХЕХ - начале XX вв.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. по февраль 1917 г. Исходный рубеж обусловлен началом переломных процессов в жизни как всей России, так и народов Северного Кавказа с учетом международной ситуации в регионе. Последствия проведения реформ стали причиной роста неблагополучия и социальных проблем в Российской империи в целом. Для Северного Кавказа ситуация осложнялась необходимостью формирования социальных отношений в условиях завершения Кавказской войны (1864 г.).

Всплеск негативных социальных явлений обусловил развитие системы призрения несовершеннолетних. Увеличение недовольства существующим общественным строем, необходимость предотвращения социального взрыва стали причиной развития системы социальной помощи институту детства на основе заинтересованности в результатах призрения.

Февральская революция (1917 г.) завершает период формирования системы социальных отношений пореформенного периода и открывает новый этап в развитии общественного призрения, обусловленный особенностями становления новой государственности.

Период с 1864 г. по февраль 1917 г. правомерно рассматривать как самостоятельный этап в становлении и развитии системы общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе, поскольку он характеризуется: формированием системы правовой защиты института детства; развитием территориальной сети учреждений призрения детства; активизацией частной филантропической деятельности и общественной инициативы; оформлением теоретических подходов к исследованию и обобщению социально-исторического опыта помощи детям; разработкой и внедрением новых форм призрения детства.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Республики Адыгея, которая по окончании Кавказской войны (1864 г.) являлась частью Кубанской области Российской империи. Присоединенные к России территории представляли собой стратегически важный регион, где / формирование и поддержание социального благополучия населения имело большое значение. Россия была заинтересована в защите кавказских народов от деструктивного воздействия внешних сил. На указанной территории социальная политика тесно переплеталась с внутри- и внешнеполитическими действиями имперских властей.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников, а также диалектического взаимодействия новых и ранее накопленных знаний исследовать условия, структуру, региональные особенности развития основных направлений и форм, а также исторический опыт общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе после завершения Кавказской войны.

В соответствии с этой целью задачами исследования являются: исследовать условия и предпосылки формирования системы общественного призрения на Северном Кавказе; проследить основные направления и этапы развития теоретической мысли в области становления социальной помощи в России, выявив в ней место региональных исследований; изучить степень освещения социальных проблем и основных тенденций в области призрения в Северо-Кавказском регионе; дать характеристику структуры системы призрения несовершеннолетних; отметить особенности формирования системы призрения детства; выделить основные направления, виды и формы помощи детям и подросткам критически осмыслить социально-исторический опыт общественных и государственных форм помощи для повышения эффективности современной социальной работы в регионе.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений. Использование принципа предельности позволило оценить ведущую тенденцию в развитии системы общественного призрения детства в рамках национальной истории. На основе принципа системности восстановлены способы взаимосвязи и взаимодействия составляющих системы социальной помощи и поддержки. Принципы объективности и комплексности позволяют рассмотреть такое многофакторное явление как общественное призрение детства в контексте различных элементов внешней среды. Таким образом, было достигнуто достоверное отражение состояния системы общественного призрения детей и подростков в изучаемый период.

Исследование построено на сочетании различных исследовательских методов и подходов к историческому прошлому в его целостности и разнообразии. При анализе различных процессов и явлений общественной жизни использованы информационный, междисциплинарный, конкретно-исторический, мироцелостный и диалектико-материалистический подходы.

Определяющим инструментарием в исследовании является системно-структурный анализ. Использование этого метода дало возможность не только оценить структуру системы вопреки меняющимся историческим условиям, в которых она призвана функционировать, но и учесть изменчивость объекта изучения под воздействием обратных связей. Применение историко-сравнительного метода позволяет учесть фрагментарность исторических источников и опосредованную передачу многих сторон прошлого, проследить динамику законодательных инициатив в изучаемый период. Применяя локальный метод, автор провел исследование общественного призрения института детства в Кубанской области, что позволило ввести в научный оборот ранее неизвестные исторические факты. Кроме того, методология исследования проблемы включала в себя методы проблемно-хронологического и статистического анализа, а также комплекс ретроспективного, историографического и проблемного методов.

Источниковая база исследования.

Исследование выполнено на основе комплекса исторических источников. Их можно разделить на несколько групп: официально-документальные материалы; архивные документы; монографии и статьи; -воспоминания, дневники, письма; периодические издания.

Первую группу источников составляют законодательные акты; уставы и отчеты о деятельности благотворительных учреждений; положения и инструкции, регламентирующие их деятельность; статистические сборники и исторические обзоры общественного призрения в России. В «Полном собрании законов Российской империи» содержатся законы о труде малолетних, создании фабричной инспекции, децентрализации воспитательных домов, а также утвержденные положения и уставы учреждений призрения детства, постановления о принятии пожертвований, об открытии и прекращении деятельности благотворительных обществ и заведений. Сведения по формированию военной и гражданской администрации на Кавказе содержатся в Военно-статистическом сборнике и Военно-статистическом обозрении Российской империи.

Ежегодные отчеты о деятельности благотворительных обществ содержат информацию о количестве членов, системе управления, формах оказания помощи, количестве призреваемых, доходах и расходах. Такая же информация содержится в отчетах о деятельности отдельных благотворительных заведений. Статистические сборники и исторические обзоры представляют собой большой массив данных по истории призрения и благотворительности. Помимо опубликованных статистических сборников, следует отметить труды губернских статистических комитетов, сведения по переписям населения, отчеты фабричных инспекторов. Изучение разнообразных статистических сведений позволяет проанализировать большое количество разнородных связей в системе призрения несовершеннолетних. Среди исторических обзоров можно выделить исторические очерки о деятельности отдельных заведений призрения детей и подростков и благотворительных обществ; материалы об историческом развитии общественного призрения, собранные Министерством внутренних ' •■'?, дел, IV отделением собственной ея императорского величества канцелярии по делам учреждений императрицы Марии, Советом Императорского / '" человеколюбивого общества. Содержащиеся в сборниках и обзорах данные в ; целом достаточно надежны и полны, что не только позволяет ; ' характеризовать общие закономерности и тенденции развития системы общественного призрения детства, но и выявляет характер, стадии и уровень этого развития, его региональные и временные особенности.

Вторую группу составляют архивные материалы. В фондах Национального архива Республики Адыгея содержатся документы, отражающие деятельность органов местного самоуправления в области оказания помощи детям, образовательных учреждений региона. Следует отметить, что большинство документальных материалов, относящихся к деятельности в области призрения разрознены и в отдельные дела не выделены.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) хранится делопроизводственная документация государственных органов управления и военной администрации. Помимо этого фонды ГАКК содержат информацию о материальных пожертвованиях на нужды детей и подростков, о деятельности учреждений призрения несовершеннолетних.

Многие документы НАРА и ГАКК вводятся в научный оборот впервые. Изучение делопроизводственной документации, хранящейся в фондах архивов, позволило сравнить различные аспекты деятельности благотворительных учреждений в масштабах Российской империи и одной из ее окраин, а также оценить эффективность системы призрения несовершеннолетних. Следует отметить, что архивные материалы по общественному призрению несовершеннолетних разрозненны, поэтому содержащиеся в них сведения потребовали систематизации и сопоставления.

Для оценки возможности использования исторического опыта особо следует отметить значимость текущих архивов Министерства социальной защиты населения и социального развития (1994-2004 гг.), Министерства здравоохранения и социального развития населения (с 2005 г.) Республики Адыгея.

Текущие архивы Адыгейского республиканского объединения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и частного благотворительного фонда Х.М. Совмена позволили автору оценить перспективы общественной и частной инициативы в деле оказания социальной помощи несовершеннолетним на современном этапе.

Третью группу составляют монографические исследования, статьи и материалы научно-практических конференций, симпозиумов, посвященных изучению исторического развития призрения и благотворительности. Они содержат огромный потенциал как для исследования этого феномена, так и для практической деятельности социальных институтов в современном российском обществе. Вместе с тем, значительная часть публикаций и исследований освещает деятельность отдельных благотворительных учреждений, а исторические данные представляются по разным основаниям.

Это приводит к трудностям при сопоставлении исторических данных по различным регионам и периодам. Большое количество работ посвящено персоналиям отдельных жертвователей. Исследований по истории возникновения, становления и развития благотворительных институтов, изучению форм и механизмов благотворительной деятельности гораздо меньше. Среди них призрение несовершеннолетних в пореформенный период не стало темой специальных исследований. Кроме того, следует отметить работы, посвященные изучению социально-экономической и политической истории России пореформенного периода. В этих исследованиях содержатся разнообразные оценки различных аспектов внутренней политики изучаемого периода.

Четвертая группа источников состоит из мемуаров, дневников и переписки государственных и общественных деятелей. Воспоминания государственного секретаря A.A. Половцова, министра С.Ю. Витте, кавказского наместника И.И. Воронцова, князя В.П. Мещерского, адвоката А.Ф. Кони, крупного промышленника и предпринимателя H.A. Варенцова, ученого-историка A.A. Кизеветтера, жены генерала от инфантерии, члена совета министра внутренних дел A.B. Богданович представляют собой комментарий к внутренней политике государства в изучаемый период, включая призрение и благотворительность.

К пятой группе источников относятся публикации в периодической печати. Среди них следует отметить материалы, опубликованные в «Русском вестнике», «Современнике», «Правительственном вестнике» и посвященные проблемам воспитания и призрения детей. Большое количество статей по вопросам призрения несовершеннолетних было опубликовано в специальной периодике по благотворительности . Важным источником по истории благотворительности на Кавказе является газета «Русский инвалид».

Анализ отчетов о деятельности благотворительных обществ и заведений, сведений о благотворительных спектаклях, концертах, лотереях, опубликованных в «Кубанских областных ведомостях», а также публикаций

33 Журналы «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Призрение и благотворительность». в «Кубанских военных ведомостях», «Кубанском крае» позволил проследить динамику развития системы общественного призрения детей и подростков в Кубанской области.

Помимо этого эмпирическую базу исследования составили нормативные, информационные материалы и фактические данные деятельности органов власти в области социальной защиты и помощи несовершеннолетним, а также международные акты. Эти материалы позволили проанализировать современную ситуацию в области социальной помощи и поддержки детей и подростков, оценить актуальность избранной темы исследования.

Совокупность источников дает богатую палитру форм работы с несовершеннолетними, содержит большой эмпирический материал, который автор попытался обобщить в диссертационном исследовании. Таким образом, комплекс использованных источников позволил всесторонне рассмотреть генезис и основные направления развития системы призрения детства в пореформенный период.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, осуществлено комплексное исследование системы призрения детства в пореформенной России, выявлены генезис, сущность и основные этапы ее формирования;

Во-вторых, значительно расширена источниковая база темы исследования путем введения в научный оборот ранее не использованных архивных материалов и документов, отражающих состояние общественного призрения в Кубанской области в изучаемый период;

В-третьих, представлена авторская концепция развития общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.;

В-четвертых, проанализирован исторический опыт государственной и общественной деятельности, частной инициативы в деле становления и развития социальной помощи и поддержки ребенка;

В-пятых, с позиций современной исторической науки дан системный анализ законодательной базы и определен механизм взаимодействия государственных органов, общественных организаций и частных лиц в сфере общественного призрения института детства;

В шестых, сформулированы предложения по использованию исторического опыта призрения детства в современных условиях, а также теоретические выводы и практические рекомендации, как в области развития социальной поддержки несовершеннолетних, так и в отношении перспектив изучения данной темы.

На защиту выносятся следующие положения: необходимость формирования лояльности среди коренных жителей Северного Кавказа после завершения войны обусловила повышенное внимание властей к развитию подрастающего поколения; после присоединения Кавказа к России на его территории стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России; повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе способствовало изменению векового уклада местных жителей; недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области являлся одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в 80-х годах XIX в. оптимизация системы социальной помощи детям в Республике Адыгея требует учета исторического опыта.

Практическая значимость диссертации

Состоит в том, что результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных органов при разработке и реализации мер, направленных на оптимизацию социальной защиты несовершеннолетних в России. Предлагаемые результаты диссертационного исследования могут применяться при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий для студентов направлений подготовки «социальная работа», «организация работы с молодежью», «психолого-педагогическое образование».

Научная разработка проблемы способствует творческому осмыслению и использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях для поиска эффективных средств осуществления социальной политики в отношении несовершеннолетних. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в практике социальной работы с детьми и подростками, их педагогической реабилитации, адаптации, социальной помощи и поддержке.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование прошло апробацию в выступлениях на V Международном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», III Международном конгрессе «Российская семья» по теме «Семья и образование». Основные проблемы диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества РГСУ и методологических семинарах в филиале РГСУ в г. Майкопе. Положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

История общественного призрения в контексте истории отечественной социальной работы пока еще получила должного освещения в научной литературе. Это обусловлено особенностями дискретного развития социальной помощи в России и разбросом мнений по поводу семантического наполнения связанных с ней понятий. В постсоветском пространстве возникла необходимость в исторических исследованиях, где бы отражалась специфика национальной системы помощи как исторически обусловленной культурной традиции.

При использовании феноменологического подхода в исследовании в контексте культуры, в перспективе изучения повседневности в фокус анализа попадают локальные микроистории социальной помощи, идеологии социальной политики, жизненный опыт людей, поскольку, как справедливо утверждал английский исследователь П. Томпсон, «История приобретает новое измерение, как только в качестве «сырья» начинает использоваться жизненный опыт самых разных людей»187. Поскольку социальные отношения не могут быть объяснены с помощью универсальных категорий, в фокус исследования попадают проблемы молодежи, детей, семьи, быта, народной культуры и т.д.

Г.Н. Ульянова в своем труде «Благотворительность московских

1 я9 предпринимателей» пишет, что термин призрение (общественное призрение) применяется по всей сфере, связанной с социальной реабилитацией основных категорий населения, нуждающихся в помощи, а именно детей, стариков и инвалидов, то есть тех, кто не может прокормить себя собственным трудом. Понятие «благотворительность», по ее мнению, не совпадает целиком с «общественным призрением», ибо не включает государственный уровень программ социальной реализации.

Идеология, культура и политика — те контекстуальные факторы понимания социальных проблем и практик социальной работы, которые необходимо, на наш взгляд, истолковывать в рамках этнических, сельских/региональных и иных вариациях понимания социальной справедливости, которые производятся социальными группами с

1 ЯО совершенно разным социальным опытом . Это особенно актуально в контексте изучения исторического опыта социальной помощи подрастающему поколению.

Уровень цивилизованности общества в современном мире напрямую зависит от меры и глубины заботы и внимания, которые уделяются развитию подрастающего поколения. Политическая, социально-экономическая, духовно-нравственная обстановка в государстве непрерывно формирует мировоззрение и стереотипы поведения юных граждан. Необходимость формирования эффективной социальной политики в отношении подрастающего поколения требует изучения отечественного опыта развития форм помощи и поддержки несовершеннолетних в пореформенный период.

В изучении проблем становления социальной помощи в инородческих (как писали в Российской Империи) окраинах и в центральной России характерны синхронические подходы. Между тем, анализ источников и литературы позволяет говорить, что становление социальной помощи в регионах, в частности, на Северном Кавказе остается малоизученной темой.

Изменения в социальной структуре и общественном сознании российского общества в ходе реформ в 60-е — 70-е гг. XIX в. стали главными предпосылками, обусловившими внимание к развитию системы призрения детства в пореформенный период. Их непродуманность, непоследовательность и половинчатость спровоцировали рост неблагополучия и социальных проблем в стране, которые коснулись всех сословий российского общества. Для Северного Кавказа ключевое значение в контексте развития социальной помощи имеет окончание Кавказской войны. Главной побудительной причиной внимания к проблемам института детства в пореформенный период стало предотвращение социального взрыва, воспитание сторонников существующего режима, подготовка грамотных специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства для процветания государства.

Таким образом, благотворительность стала одним из вопросов, вышедших на первый план общественного интереса. Формирование единого научного комплекса об общественном призрении характеризуется появлением специальной периодики, изданием обобщающих трудов и публикацией статистических сведений по вопросам благотворительной деятельности, а также проведением разнообразных съездов, конгрессов и выставок, посвященных или имеющих непосредственное отношение к проблемам призрения.

Результатом реализации разнообразных форм привлечения внимания к проблемам института детства в пореформенной России стало не только увеличение заинтересованности различных слоев населения в решении этих проблем, но и обобщение практического опыта, формирование теоретических подходов в области призрения детства.

Структура системы общественного призрения детей и подростков в пореформенный период отражала идею заинтересованности государства и общества в результатах призрения несовершеннолетних и представляла собой сочетание правительственных мер, общественной деятельности и частной благотворительности.

Внимание правительства было направлено, в основном на государственное регулирование филантропической деятельности путем законодательной инициативы, утверждения уставов благотворительных учреждений, предоставления чинов и званий за благотворительную деятельность. Помимо этого, следует отметить роль земских и городских учреждений, а также полугосударственных, полуобщественных, так называемых «особых ведомств», по оказанию помощи нуждающимся детям.

Системный анализ законодательной базы общественного призрения института детства в пореформенный период позволил определить два направления ее развития: регламентация трудовых отношений несовершеннолетних на производстве и улучшение условий труда, а также децентрализация призрения детей.

Другим направлением в законотворчестве стала децентрализация призрения несовершеннолетних. Этот процесс проходил в двух направлениях: изменение порядка приема в воспитательные дома; принятие нового Положения о детских приютах Ведомства учреждений Императрицы Марии. Усложнение правил приема, обусловленное перегруженностью воспитательных домов, а следовательно высокой смертность и стоимостью содержания детей в этот период, стало одним из главных шагов в деле децентрализации призрения. Следует признать новые правила полумерами, однако они способствовали значительному увеличению учреждений для несовершеннолетних в губерниях Российской Империи.

Развитие призрения несовершеннолетних в губерниях и уездах России является характерной особенностью системы социальной помощи институту детства в изучаемый период. Территориальная децентрализация не только позволила добиться высокой эффективности в оказании помощи, но и стала причиной вовлечения широких слоев населения в благотворительность. Децентрализация детского призрения снизила нагрузку на столичные благотворительные учреждения и сформировала в системе общественного призрения несовершеннолетних новый уровень, на котором был реализован индивидуальный подход к оказанию помощи нуждающимся.

Для Кубанской области в развитии общественного призрения существенным является факт, что у адыгов с древнейших времен сложились свои представления о нравственности, морали, милосердии, благотворительности. Следствиями этого являются отсутствие сиротских учреждений и уделение властями и общественностью особого внимания развитию образования в регионе. Эти особенности развития общественного призрения являются ключевыми в формировании социальных отношений на Северном Кавказе после завершения войны.

Главным механизмом, который позволял контролировать деятельность благотворительных учреждений, являлось утверждение их уставов, а также система отчетов. Публикация ежегодных отчетов о деятельности предоставляла возможность не только оценивать эффективность работы обществ и учреждений, но и контролировать расход денежных средств. Государственное регулирование и контроль деятельности благотворительных учреждений осуществлялся и через механизм ведомственного подчинения.

Кроме того, государственное регулирование системы общественного призрения опосредованно осуществлялось путем предоставления чинов, званий и наград за благотворительную деятельность. Характеризуя этот механизм, следует отметить, что корысть отдельных случаев все-таки обращалась во благо конечным результатом (оказанием помощи нуждающимся) и делала филантропические поступки престижными и значимыми для общества.

В системе общественного призрения детства особое место занимают «особые благотворительные ведомства и учреждения». Их статус обусловлен полугосударственными, полуобщественными основаниями деятельности. Эти ведомства и учреждения, по мнению Е.Д. Максимова, занимали промежуточное положение среди двух определенно выраженных систем помощи бедным - системы государственной, с одной стороны, и общественной - с другой. Это было связано с тем, что во главе этих ведомств находились августейшие особы.

Следует отметить, что императорская фамилия оказала значительное влияние на систему призрения несовершеннолетних в изучаемый период. Внимание августейших особ к призрению несовершеннолетних

146 способствовало увеличению как количества учреждений, так и размеров пожертвований. Основными формами участия членов императорской фамилии в благотворении были попечительство и руководство над благотворительными учреждениями, оказание материальных пожертвований на нужды призрения и содержание стипендиатов. Благодаря вниманию императорской фамилии, попечение о детях стало престижным в различных слоях общества. Это позволило оказывать помощь значительно большему количеству детей, активно расширять спектр форм и методов призрения.

Еще одним элементом системы общественного призрения детей и подростков была деятельность органов земского и городского самоуправления. Хотя границы их деятельности в этой области были весьма расплывчаты, но органам земского и городского самоуправления удалось добиться на этом поприще реальных результатов. Благодаря земскому и городскому общественным управлениям были расширены и видоизменены формы филантропической помощи, определены категории нуждающихся, установлены новые типы учреждений. Эти подходы были широко реализованы общественными благотворительными учреждениями и частными филантропами.

Общественная филантропическая инициатива пореформенного периода характеризуется не только открытием новых, но и оживлением ранее созданных благотворительных учреждений. Общественные благотворительные учреждения можно разделить на сословные и всесословные, а также выделить две их формы: благотворительные общества и заведения. Частное благотворение в изучаемый период представлено материальной помощью благотворительным учреждениям и конкретным лицам, а также безвозмездным трудом в их пользу. Материальная помощь включала в себя как денежные, так и вещевые пожертвования. Помимо этого, весьма распространенной была организация учреждений призрения по инициативе и на средства частных лиц.

Все рассмотренные выше элементы системы общественного призрения института детства функционировали обособлено. Необходимость упорядочения управления филантропической деятельностью и преодоления разобщенности благотворительных учреждений была осознана как государственными чиновниками, так и общественными деятелями. Следует признать, что, несмотря на осознание проблемы, в изучаемый период не было осуществлено разграничение прав и обязанностей государства, общества и частных лиц в области благотворения, а также не создана основа для взаимодействия и объединения в сфере оказания социальной помощи.

Необходимость воспитания здоровых и законопослушных граждан, способных в будущем прокормить себя собственным трудом, определила основные направления в системе социальной помощи детству: здоровье, воспитание, обучение. В этих направлениях развивалась деятельность филантропических учреждений, призревавших детей, а также организовывались мероприятия, направленные на оказание помощи институту детства. Следует отметить, что в практике благотворительности изучаемого периода доминировало сочетание этих направлений.

В системе общественного призрения несовершеннолетних можно выделить три вида помощи: материальную, консультативную и помощь, оказываемую в филантропических заведениях. Материальная помощь предоставлялась в виде денежных выплат, разнообразных вещевых пожертвований (от съестных припасов до книг и игрушек) и безвозмездного труда, как правило, в каком-либо благотворительном учреждении. К консультативной помощи следует отнести содействие в устройстве детей в благотворительные заведения, приискание работы для родителей или подростков, помощь в оформлении документов, рекомендации по уходу за детьми. Помощь в учреждениях представляла собой комплекс мер по призрению несовершеннолетних, а потому являлась определяющим видом социальной поддержки детей и подростков, так как позволяла сочетать все три вида социальной помощи детям.

Среди заведений социального призрения детства можно выделить три типа: «пансионерные», дневного призрения и смешанного типа. В «пансионерных» заведениях дети находились круглосуточно. К таким учреждениям относятся исправительные приюты и колонии, некоторые образовательные и сиротские заведения, приюты для детей с ограниченными возможностями. К заведениям дневного призрения относятся большинство образовательных заведений, приюты дневного призрения и ясли. В них дети проводили лишь несколько часов в день. Значительное количество заведений относилось к смешанному типу. В них имелись отделения, где проживали пансионеры (так называемые «сиротские»), а в дневные часы заведения посещали «приходящие» воспитанники.

Призрение в филантропических учреждениях отличалось разнообразием форм. Оно обусловлено различиями в характере проблем несовершеннолетних. Многообразие социальных проблем детства породило большое количество категорий нуждающихся детей. Подход к решению проблем каждой категории был различным, что проявилось в появлении новых форм социальной помощи и поддержки. Изучение деятельности учреждений призрения детства позволяет сделать вывод о том, что формы оказания помощи зависели прежде всего от категории нуждающихся детей. Вместе с тем следует отметить, что помещение в семью являлось альтернативой помещению ребенка в учреждение. Основными формами в данном случае являлись усыновление и опека.

Анализ деятельности филантропических заведений в области призрения несовершеннолетних позволяет обобщить их исторический опыт. Прежде всего следует отметить, что составной частью призрения детей и подростков являлось ремесленное обучение. Кроме того, детям прививались навыки самообслуживания: они сами убирали помещения приютов, мыли посуду, стирали. Таким образом, по выходе из филантропического учреждения призреваемые имели возможность зарабатывать на жизнь ремеслом, которое они изучали в приютах, а также могли самостоятельно обслужить себя. Обязанностью приюта являлось и подыскание места работы для выпускника. Гарантированное трудоустройство обеспечивало эффективность призрения.

Характерной особенностью благотворительных заведений для несовершеннолетних было безусловное повиновение, однако оно несколько смягчалось за счет приходящих воспитанников. Общение с ними пансионеров в течение дня позволяло не чувствовать себя изолированными. Несмотря на некоторую обособленность, для учреждений призрения детства была характерна гласная и открытая деятельность. Прежде всего это связано с тем, каждый жертвователь в пользу заведения имел возможность посетить его, чтобы иметь представление о том, как содержатся воспитанники.

Среди форм общественного контроля следует отметить и безвозмездный труд частных лиц. Публикация в периодической печати подробных сведений о пожертвованиях и их расходовании позволяла избежать финансовых махинаций. Несмотря на случаи растрат и других нарушений, которые время от времени происходили, механизм гласности и открытости был весьма эффективным средством их предотвращения.

Деятельность благотворительных учреждений в изучаемый период характеризуется использованием различных механизмов для пополнения бюджета. Кроме членских взносов и пожертвований, денежные средства филантропических заведений состояли из доходов от благотворительных спектаклей, концертов и лотерей. Помимо этого, денежные средства учреждений пополнялись за счет кружечных сборов в храмах, подписных листов, приема стипендиатов. Кроме увеличения денежных средств, благотворительные учреждения заботились о снижении стоимости призрения. Поиск путей «удешевления стоимости» социальной помощи привел к созданию приютов самопомощи, где воспитанники, занимаясь сельским хозяйством, животноводством и ремеслами, сами обеспечивали свое пребывание в заведении. Учитывая тот факт, что все учреждения призрения детства обучали своих воспитанников ремеслам, то снижение расходов на призрение происходило за счет продажи изделий, произведенных питомцами. В сельской местности призреваемые, работая в огороде или ухаживая за живностью, обеспечивали себя продуктами питания. Кроме того, снижение расходов достигалось благодаря самообслуживанию воспитанников, что позволяло не содержать в штате сотрудников заведений уборщиц, прачек, посудомоек. Однако сокращение расходов на призрение имело и негативную сторону - использование детского труда в ущерб здоровью, образованию и воспитанию призреваемых детей и подростков.

В системе общественного призрения несовершеннолетних в изучаемый период был распространен сословный и территориальный принцип оказания помощи. Эта мера была призвана предотвратить перенасыщение филантропических учреждений, вместе с тем, она существенно затрудняла оказание помощи нуждающимся несовершеннолетним. Что касается сословных ограничений, то они были характерны лишь при оказании помощи детям бедных родителей и сиротам. На другие категории нуждающихся детей сословный принцип практически не распространялся. Особенностью Северного Кавказа в этом отношении является выделение категории «горские народы» при оказании социальной помощи. Следует отметить, что сословный и территориальный принципы оказания социальной помощи несовершеннолетним способствовали разобщенности благотворительных учреждений. Каждое сословие и каждый частный благотворитель ставили перед организуемым учреждением свои задачи и заботились об их исполнении. Однако отсутствие точных сведений о размерах и видах нужды приводило к снижению эффективности социальной помощи. Прежде всего следует отметить недостаточное разнообразие и количество учреждений призрения. Заведения, «отвечающие специальным видам человеческой немощи», были весьма малочисленны.

Стремление к оптимизации функционирования системы общественного призрения несовершеннолетних в изучаемый период проявилось в появлении новых форм оказания помощи и в попытках интеграции деятельности благотворительных учреждений. Активное использование зарубежного опыта в деятельности филантропических учреждений как способствовало объединению их усилий в борьбе с социальными проблемами несовершеннолетних, так и содействовало достижению европейского уровня в области оказания помощи институту детства. Развитие превентивной помощи и адресного призрения позволяло значительно повысить эффективность социальной помощи и поддержки, а также способствовало экономии денежных средств благотворительных учреждений.

После завершения Кавказской войны (1864 г.) имперское правительство столкнулось с необходимостью формирования лояльности среди коренных жителей Северного Кавказа, которая обусловила повышенное внимание к развитию подрастающего поколения. После присоединения Кавказа к России на территории Кубанской области стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России. . Повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних -' на Северном Кавказе явилось существенным фактором для изменения векового уклада местных жителей. Недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области стал одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в изучаемый период. Оптимизация системы социальной помощи детям в Республике Адыгея на современном этапе требует учета исторического опыта и государственного контроля за деятельностью общественных и частных благотворительных заведений в интересах детей.

Обобщение исторического опыта деятельности учреждений призрения детства позволило объективно оценить как сильные, так и слабые стороны системы общественного призрения несовершеннолетних. Использование этого опыта в современных условиях позволит создать более эффективный механизм по оказанию социальной помощи несовершеннолетним в XXI в.

Формирование мировым сообществом новой этики в отношении детей ознаменовано принятием Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка. В ней сказано: «Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь»190. Этот принцип обеспечивает предоставление преимущества для удовлетворения потребностей детей. Россия, являясь участником Конвенции о правах ребенка, обязана ему следовать и последовательно реализовывать в социальной политике.

Анализ архивных материалов позволил не только сформировать предложения по использованию исторического опыта системы общественного призрения детей и подростков, но и сделать вывод о его актуальности и востребованности для совершенствования социальной политики в отношении несовершеннолетних в современных условиях. Это связано с тем, что деятельность системы общественного призрения была организована с учетом социальных последствий общественного реформирования. Структура системы, основанная на сочетании правительственных мер, общественной деятельности и частной благотворительности позволяла оказывать превентивную помощь на основе адресного подхода в решении социальных проблем несовершеннолетних. Вместе с тем следует отметить, что разобщенность в деятельности системообразующих элементов не позволила выработать интегрированный подход по вопросам оказания социальной помощи и поддержки несовершеннолетним, поэтому социальные проблемы института детства были решены лишь частично.

Исследование отечественной системы общественного призрения детей и подростков пореформенного периода на Северном Кавказе (на примере

Республики Адыгея) позволяет извлечь уроки как из позитивного, так и негативного опыта ее функционирования.

Урок первый. Проведенное исследование эксплицирует необходимость учета национальных особенностей и традиций при реализации социальной политики в отношении несовершеннолетних.

Урок второй. Регламентация и контроль за деятельностью общественных и частных благотворительных учреждений является функцией государственных органов власти. Так, начало XX в. ознаменовано деятельностью революционных организаций по видом филантропических учреждений. На сегодняшний день опасность исходит от разного рода экстремистских организаций, стремящихся оказывать влияние на подрастающее поколение.

Урок третий. Забота о детях должна строиться на сочетании государственных мер, деятельности общественных организаций и частной инициативы. Такой подход позволит создать эффективную систему социальной защиты детства.

Урок четвертый. Обогащение форм и методов социальной работы с несовершеннолетними на современном этапе возможно за счет использования исторического опыта деятельности филантропических заведений.

Урок пятый. Исторический опыт свидетельствует, что содержательная часть занятий с детьми (программы занятий, организация досуга, квалификация персонала и т.д.) в формировании сознания юных граждан имеют определяющие значение. Недооценка этого аспекта в конечном итоге послужила одной из причин падения государственного строя в феврале 1917 г.

Следует отметить, что необходимо дальнейшее изучение и всесторонний анализ системы социальной помощи несовершеннолетним как дореволюционного, так и советского периода отечественной истории. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, принятая на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей, отмечает, что «не может быть более благородной задачи, чем обеспечение лучшего будущего для каждого ребенка». Реализация этой задачи требует консолидации всех ресурсов государства и общества, потому что только она способна сделать детство «временем радости и мира, игр, учебы и роста»191.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв."

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005ииэ 1 Л.-

ЩУКИНА Татьяна Леонидовна

Развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва - 2011

005005123

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета

Научный руководитель: Раттур Мария Владимировна

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Старовойтова Лариса Ивановна

доктор исторических наук, профессор

Сорвина Александра Сергеевна

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится 28 декабря 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал заседаний Диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале электронной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, дом 4, стр. 5.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 года.

Автореферат размещен на официальном сайте РГСУ: www.rgsu.net Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета ^ Г.И. Авцинова

доктор философских наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Переориентация социальной политики в интересах детей от преодоления негативных тенденций к профилактической работе и предупреждению возникновения детского неблагополучия требует обращения к историческому опыту призрения детства в России. Становление современной системы социальной защиты детства обуславливает актуальность вопроса об изучении форм помощи и поддержки детей и подростков в прошлом.

Начало XXI века, как и рубеж Х1Х-ХХ столетий, могут характеризоваться как «пореформенный период» в отечественной истории. Одним из последствий реформ Александра II стал рост социальных проблем из-за резких изменений жизненного уклада, глубокого преобразования его норм и институтов1. Таким образом, решение этих проблем потребовало от правительства развития системы общественного призрения в целом и в отношении детей в частности.

Окончание Кавказской войны обусловило необходимость формирования социальных отношений в условиях мирного времени. Кроме того, на фоне роста революционного движения с особой отчетливостью стала видна необходимость воспитания сторонников существующего общественного строя. С другой стороны, стремительное развитие промышленного производства требовало подготовки молодых квалифицированных специалистов для различных отраслей.

Научное обращение к теме общественного призрения позволяет критически осмыслить практику помощи, осуществляемую у адыгских народов во второй половине

XIX - начале XX веков, с целью выработки нового практико-ориентированного подхода к современной социальной работе с учетом национальных особенностей. В современной историографии нет комплексных исследований, посвященных этой теме.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале

XX веков обусловлена:

Во-первых, необходимостью разработки методологических основ и практических действий в области социальной защиты несовершеннолетних на современном этапе.

Во-вторых, востребованностью исследований социально-исторического опыта помощи детям для повышения эффективности государственной социальной политики в интересах детей и извлечения и осмысления исторических уроков решения социальных проблем.

В-третьих, потребностью выработки механизма взаимодействия государственных и негосударственных организаций при решении социальных проблем нуждающихся, распределения полномочий, определения степени ответственности новых социальных институтов перед обществом.

В-четвертых, отсутствием современных исследований, комплексно освещающих развитие общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX веков в контексте формирования социальных отношений в регионе.

В-пятых, возможностью ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности архивные документы, что дополнит источниковую базу по

1 См.: Российские консерваторы / А.Н, Боханов, Д.И. Олейников, С.С. Секиринский и др.; Институт российской истории РАН. -М, 1997.-С.12.

проблеме исследования, позволит по-новому взглянуть на исторические факты, дать им объективную оценку.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 г. по февраль 1917 г. Исходный рубеж обусловлен началом переломных процессов в жизни как всей России, так и народов Северного Кавказа с учетом международной ситуации в регионе. Последствия проведения реформ стали причиной роста неблагополучия и социальных проблем в Российской империи в целом. Для Северного Кавказа ситуация осложнялась необходимостью формирования социальных отношений в условиях завершения Кавказской войны (1864 г.).

Всплеск негативных социальных явлений обусловил развитие системы призрения несовершеннолетних. Увеличение недовольства существующим общественным строем, необходимость предотвращения социального взрыва стали причиной развития системы социальной помощи институту детства на основе заинтересованности в результатах призрения.

Февральская революция (1917 г.) завершает период формирования системы социальных отношений пореформенного периода и открывает новый этап в развитии общественного призрения, обусловленный особенностями становления новой государственности.

Период с 1864 г. по февраль 1917 г. правомерно рассматривать как самостоятельный этап в становлении и развитии системы общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе, поскольку он характеризуется: формированием системы правовой защиты института детства; развитием территориальной сети учреждений призрения детства; активизацией частной филантропической деятельности и общественной инициативы;

оформлением теоретических подходов к исследованию и обобщению социально-исторического опыта помощи детям;

разработкой и внедрением новых форм призрения детства.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Республики Адыгея, которая по окончании Кавказской войны (1864 г.) являлась частью Кубанской области Российской империи. Присоединенные к России территории представляли собой стратегически важный регион, где формирование и поддержание социального благополучия населения имело большое значение. Россия была заинтересована в защите кавказских народов от деструктивного воздействия внешних сил. На указанной территории социальная политика тесно переплеталась с внутри- и внешнеполитическими действиями имперских властей.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе после завершения Кавказской войны не получила широкого освещения в российской историографии. Исследование процессов становления и развития отечественной системы общественного призрения детства относится к одному из относительно мало изученных направлений отечественной исторической науки.

Анализ источников позволяет автору сделать вывод, что научный интерес к этой теме возник во второй половине XIX в. и сохранялся до революции 1917 г. Советский период характеризовался отсутствием работ по вопросам призрения детства в дооктябрьский период. Только в конце XX в. вновь появились исследования

социально-исторического опыта призрения детства в России. Таким образом, автор выделяет три основных периода в развитии историографии проблемы. Первый период -с 1864 по 1917 гг.; второй период - с 1917 - по 1991 гг.; третий период - с 1991 г. - по настоящее время.

Первый период - дореволюционный - 1864-1917 гг. В исследованиях этого периода особое место отводилось решению актуальных проблем детского неблагополучия в Российской империи. Следует отметить, что авторы не только рассматривали историко-социальные причины их возникновения, но и предлагали формы и методы борьбы с патогенными явлениями. Среди них следует отметить работы В.П. Окорокова, И. Давидова, М.Д. Ваи-Путерена, А.И. Волковой, H.H. Жеденова, Н.В. Яблокова, В.П. Литвинова-Фалинского, М. Мукалова, А. Елистратова, М. Ошанина, С. Бахрушина2.

Исследование В.П. Окорокова посвящено решению проблемы проституции несовершеннолетних на примере учреждений Марии Магдалины в Москве. Проблема детской проституции как производная от беспризорности несовершеннолетних являлась предметом изучения М. Мукалова. В качестве варианта ее решения автор предлагает устраивать детские приюты на новых принципах. Исследуя проблему инфатицида, М. Гернет систематизировал и проанализировал западноевропейский опыт борьбы с этим явлением. В.П. Литвинов-Фалинский изучал фабричное законодательство и деятельность фабричной инспекции в рамках защиты интересов малолетних рабочих. Способы призрения бесприютных детей в России и за границей стали предметом исследований М.Д. Ван-Путерена и И. Давидова. В работах С. Бахрушина представлен генезис детской беспризорности и дана характеристика мер, предпринимаемых для ее искоренения. Призрение покинутых детей и проблемы общественного призрения института детства стали темой исследований А.И. Волковой, А. Елистратова, М. Ошанина. Характеристика деятельности приютов самопомощи, обусловленная пропагандой наиболее дешевых форм призрения института детства, представлена в работе H.H. Жеденова. Воспитательные дома как одна из старейших форм призрения детей в России стали предметом исследования Н.В. Яблокова.

Изучение различных форм призрения детства представлено в «Сборнике сведений по общественной благотворительности». Два тома этого издания посвящены различным аспектам социальной помощи несовершеннолетним как в России, так и за рубежом3. Описание опыта решения социальных проблем несовершеннолетних отдельными учреждениями призрения представлено в исторических очерках их 4

деятельности .

2 См.: Окороков В.П. Возвращение к честному труда падших девушек. Сфера деятельности учреждений Марш Магдалины в Москве. - М, 1888; Давидов И. Об учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи. -М., 1888; Ван-Путерен М. Д. О способах призрения бесприютных детей в России и за границей. СПб., 1893; Волкова А. И. Призрение покинутых детей. - М., ¡894; Жеденов H.H. Детские сельскохозяйственно-кустарные приюты самопомощи. История их, устройство и жизнь. - СПб., 1896; Яблоков Н.В. Призрение детей в воспитательных домах. -СПб., 1901; Лигвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. Изд. 2-ое. -СПб., 1904; Мукалов М. Дети улицы. Малолетние проститутки. - СПб., 1906; Елистратов А. Проблемы общественного обеспечения детства. - Казань, 1908; Гернет М. Детоубийство. - М., 1911; Ошанин М. О призрении покинутых детей. - Ярославль, 1912; Бахрушин С. Малолетние преступники и бродяга в Москве. - М., 1913; Бахрушин С. Организация попечения о беспризорных детях в Москве. - М., 1916.

3 См.; Сборник сведений по общественной благотворительности. Т.6. - СПб., 1885; Сборник сведений по общественной благотворительности. Т.7. - СПб., 1886.

4 См.: Московское общество призрения, воспитания и обучения слепых детей. Исторический очерк. 1882-1893 г. -М., 1893; Большевский ремесленно-исправительный приют для нищенствующих девочек. Общества поощрения трудолюбия в Москве Ведомства Императорского Человеколюбивого Общества. Первое двадцатипятилетие.

5

В целом ряде работ проблемы и опыт призрения детей и подростков затрагивались в качестве одного из аспектов исследования5. Так, Е.Д. Максимов, исследуя деятельности земств и благотворительных «ведомств и учреждений, управляемых на особых основаниях», выделяет призрение детей и подростков в самостоятельное направление филантропической практики. П.И. Лыкошин рассматривает социальную помощь институту детства в контексте исторического развития государственной, общественной и частной благотворительности в России. В работе М.Ф. Владимирского-Буданова отражена эволюция взглядов на призрение незаконнорожденных в рамках обзора истории русского права.

В статистических сборниках, посвященных общественному призрению, авторы-составители выделили сведения о деятельности благотворительных заведений и обществ, оказывающих помощь несовершеннолетним, в самостоятельные разделы6. В периодических изданиях по благотворительности - журналах «Детская помощь», «Трудовая помощь», «Вестник благотворительности», «Призрение и благотворительность в России» - значительное количество публикаций было посвящено детскому неблагополучию и мерам борьбы с ним.

Таким образом, дореволюционную историографию составляют работы, посвященные характеристике актуальных проблем детского неблагополучия, описанию опыта их решения, исследованию различных форм призрения детства, анализу статистических сведений по общественному призрению. Исследовательская работа и практическая деятельность в области призрения института детства составляли единый научно-практический комплекс. Предметом большинства исследований стало описание социально-патологических явлений и форм оказания помощи. Обращает на себя внимание практико-ориентированный характер работ, где описан опыт деятельности учреждений призрения детства. Характеризуя труды дореволюционных исследователей, следует отметить, что отсутствие единой терминологии и фрагментарность статистических сведений в области призрения стали препятствием для аналитических исследований филантропической деятельности. Однако «стремление попытаться найти объективный, строго научный подход к оценке исторических событий и явлений, обнаружить не только деятелей в прошлом, но, прежде всего, закономерности, руководившие этими деятелями»,1 является характерной чертой работ, посвященных общественному призрению в дореволюционной России.

Богатый фактический материал был ценен при подготовке настоящего исследования в первую очередь тем, что позволил увидеть становление благотворительной помощи нуждающимся горцам и представителям центральной России, живущим в Кавказском регионе, в сравнении с центральными губерниями,

(исторический очерк). M., 1899; Исторический очерк развития благотворительной деятельности Елисаветинското общества в Москве и Московской губернии за 20 лет с 1892 по 1912 год. -М„ 1912. См.: Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.1. - СПб., 1901; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Изд. 7-ое. -Пг. -Киев, 1915.

См.: Статистические сведения по общественному призрению Москвы, собранные для Совета Императорского Человеколюбивого Общества Центральным статистическим комитетом. / Разработаны П.В. Охочинским. - СПб., 1883; Сборник справочных и статистических сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1884 г. - СПб.. 1886; Сборник статистических сведений о благотворительности в Москве за 1889 г. - М., 1891; Сборник сведений о благотворительности в России с кратким очерком благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве -СПб., 1899.

'Сахаров А.М. Методология истории и историография. М., 1981.-С. 107.

6

выявить общее и особенное в ее развитии. Таким образом, ценность историографии дореволюционного периода заключается в достаточно полном отображении социальных проблем института детства и подходов к их решению.

Второй период - советский - 1917 - 1991 гг. На данном этапе государственная социальная политика не была выделена в ранг самостоятельного научного исследования, воспринималась как часть политики КПСС8. Изучение исторического опыта общественного призрения в дореволюционной России не являлось предметом научных исследований, историография данной проблемы не разрабатывалась. Отчасти ее затрагивали авторы работ, посвященных классу российской буржуазии при характеристике ее социального и культурного облика. Однако они отражали ее односторонне и исключительно с классовых позиций9.

Социально-политические перемены в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. вызвали изменения в национальной историографии, которые были столь существенны, что привели к возникновению новой историографической ситуации10. Таким образом, в конце XX столетия возродился научный интерес к истории социальной защиты населения.

Третий период - постсоветский - 1991 г. - настоящее время. Развитие историографической мысли характеризуется тем, что в период с 1991 по настоящее время в исторической науке произошли существенные изменения, обозначились новые подходы к исследованию, значительно расширилась проблематика. В последнее время исторические тенденции благотворительности исследуются как комплекс вопросов в практике социальной помощи, становлении гражданского общества современной России, в рамках социальной истории. Возникновение интереса к истории становления общественного призрения и благотворительности происходит в конце минувшего столетия, что было предопределено сменой общественно- экономической формации, возрождением частной собственности, формированием третьего сектора в экономике и т.д. Данные обстоятельства объективно повлекли за собой изменение исследовательских приоритетов в исторической науке.

Предметом исследований в условиях создания новой общественно-политической системы России являлись различные аспекты социальной политики. Одним из ведущих направлений научных исследований в этой области стало выявление противоречий развития социальной сферы в условиях переходного периода . Причины и механизмы социальных деформаций и нововведений в российской действительности были предметом исследований В.Н. Кудрявцева и И.В. Бестужева-Лада. В трудах В.И. Жукова, посвященных российским преобразованиям, анализируется ход реформ в России, выявляется их противоречивый характер. В целом, в этих трудах социальная политика стала рассматриваться как ведущее направление всех социально-экономических преобразований в ходе перестройки.

8 См.: Лаврененко И.М. Государственная социальная полигика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90х годов XX столетия): Автореф. дис. докт. ист. наук - М, 2000.

9 См.: Лященко П.Н. История народного хозяйства СССР - Т. II, - М., 1948; Лаверичеа В Я Крупная буржуазия в пореформенный период 1861-1900. -М.: Мысль, 1974. и др.

"'См.: Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения: Сб. ст./ Под ред. Л.И. Боженко и др. -Томск, 1987.-С.109.

" См.: Кудрявцев В.Н. Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления. - М., 1992; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М„ 1995; Его же. Реформы в России. 1985 - 1995 гг. - М„ 1997; Его же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 гг. - М., 2002.

7

Разработка системы мер по повышению эффективности социальной политики на современном этапе является темой исследований В.И. Жукова, Г.В. Осипова, И.М. Лаврененко12. Эффективность государственной семейной политики анализирует C.B. Дармодехин . В этих исследованиях обозначены новые методологические подходы, необходимость и актуальность формирования социальной политики. Изучение проблем организации системы социальной помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения является научно - практической составляющей исследования социальной сферы14. В рамках этого направления социальная политика рассматривается с позиций диалектической взаимосвязи с социальной работой как одного из средств реализации социальной политики. Новые аспекты в содержании и сути социальной политики появились в связи с введением в 1991 г. специальности «социальная работа» как нового вида профессиональной деятельности в России. Подготовка высококвалифицированных специалистов как определяющий фактор динамичного развития системы социальной помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения стали темой публикаций и научных исследований15.

История призрения и благотворительности в России в различных аспектах стала темой целого ряда симпозиумов и научно-практических конференций, материалы которых являются составной частью современной историографии проблемы16. Большинство статей и тезисов содержат ценный эмпирический материал, но не позволяют оценить процесс становления и развития системы социальной помощи и поддержки. Такую оценку содержат исследования, посвященные изучению социально-исторического опыта системы общественного призрения и истории благотворительности17. Работы П.И. Нещеретнего, Е.И. Холостовой, Т.Б.Кононовой

12 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994" Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная политика: ' парадигмы и приоритеты. / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М, 2000; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90х годов XX столетия): Лис докг. ист. наук - М, 2000.

См.: Дармодехин C.B. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. - М., 1996; Его же. Семья как объект государственной политики - M 1998.

"См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Дис. ... канд. ист. наук- М, 1996; Содержание и организация деятельности центров психолого-педагогической помощи населению 1 Под ред. Л.С. Алексеевой. - М., 1997; Руководство по предупреждению насилия над детьми. / Под ред. Н.К. Аксановой. - М., 1997; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и организация деятельности. / Под ред. Г.М. Иващенко. - М., 1998.

Зашшшев И.Г. Взаимосвязь социальной полигаки и социальной работы. - М., 1994; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы // Российский журнал социальной работы, 1995, №1. - С.32-41.; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - M., 1996; Его же. Социальная политика и социальное образование в России. - М., 1998.

См.: Милосердие, благотворительность и медицинские музеи. II Международный симпозиум. Тезисы докладов. -М., 1992; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. - М. - Ставрополь, 1998; Благотворительность: история и возрождение. Материалы научно-практической конференции. - Пермь,'1998; Благотворительность в социальной политике России: история и современность. Материалы к международному конгрессу. - СПб., 2000; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. Материалы всероссийской конференции «Социальное исследование благотворительности в современной России». - СПб., 2001.

См.: Нещерегний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993; Холосгова ¿.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными стандартами социального обеспечения. Дис. ... канд. ист. наук - М, 1997; Прохоров В. Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (19 - нач. 20 вв.). - М., 1998; Афанасьев В.Г., Соколов АР. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. - СПб., 1998; Ульянова Г H Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. - М„ 1999; Власов ПВ. Благотворительность и

8

посвящены исследованию генезиса и исторических корней социальной работы в России. Достаточно полную характеристику основных этапов становления отечественной модели помощи на основе социогенетического подхода представил в своих работах М.В. Фирсов. История благотворительной деятельности отражена в исследованиях В.Л. Прохорова, Г.Н. Ульяновой, П.В. Власова. В работах указанных авторов проблема исследования системы помощи и поддержки несовершеннолетних является лишь одним из аспектов исследований.

Важным направлением в изучении истории становления отечественной модели социальной защиты в современной историографии является научное осмысление процесса социальной помощи институту детства18. В.В. Беляковым была рассмотрена эволюция институциональных форм помощи детям-сиротам в России. В работе A.M. Нечаевой прослежено социально-правовое положение ребенка на основе исследования законодательства. В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой впервые в современной историографии представлен обзор помощи детям. P.A. Новиков исследовал исторический опыт общественного призрения детей и подростков в России, проследив становление и развитие социально-исторических форм помощи и поддержки несовершеннолетним в России.

Несмотря на то, что в этих исследованиях представлены различные аспекты системы общественного призрения несовершеннолетних в их историческом развитии, следует подчеркнуть, что предпосылки, условия и развитие системы общественного призрения института детства, а также исторический опыт ее функционирования в пореформенный период исследованы недостаточно. Вопросы организации социальной помощи на Северном Кавказе не стали предметом специальных исследований, встречаются лишь отдельные примеры, характеризующие состояние дел на окраинах Российской империи. Так, в монографии Кононовой Т.Б. речь идет о финансовых проблемах Закавказского института благородных девиц, однако вскользь, в виде примера того, что для решения региональных проблем привлекались средства из центра России, в частности, из средств Ведомства учреждений императрицы Марии.

В историографии постсоветского периода прослеживается тенденция переосмысления дореволюционного прошлого России. Ряд исследований посвящен социально-экономическому развитию страны в пореформенный период . Однако следует отметить, что проблема формирования системы социальной помощи и поддержки в этот период не стала предметом исследований отечественных историков.

При характеристике степени научной разработанности проблемы особое внимание следует уделить трудам региональных авторов, благодаря которым складывается целостное представление о системе и состоянии социальной, в том числе

милосердие в России. - М., 2001; История российских социальных служб. Хронограф. / под общ. ред. Кареловой Г.Н., Жукова В.И.-М., 2001.

18 См.: Беляков В В. Сиротские детские учреждения России: исторический очерк. - М., 1993; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М, 1994; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М., 1994; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (Х-начало XX века). Дис.... канд. ист. наук-М,2001.

13 См.- Полунов А.Ю. Романовы: между историей и идеологией. // Исторические исследования России. Тенденции последних лет. - М„ 1996. - С.83-99; Бохаяов А Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1992; Российские консерваторы / А.И. Боханов, Д.И. Олейников, С.С. Секиринский и др. Институт российской истории РАН - М 1997; Лукоянов И В. Конец царствования Александра Ш: была ли альтернатива «контрреформам»? // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX веков: РАН. Институт российской истории/Отв. Ред. Цамутали А.Н.-СП6., 1999. - С. 247-258.

9

благотворительной, помощи в России, главным образом через изучение жизни, быта и верований коренных жителей Северного Кавказа.

Примером может служить работа Бетрозова Р.Ж. «Происхождение и этнокультурные связи адыгов»20, где на основе анализа ряда научных теорий освещается происхождение адыгов, история адыгского народа, его социокультурные связи.

Среди исследователей истории адыгов особое место занимает Ш.Б. Ногмов. В его труде «История адыхейского народа»21 освещаются различные аспекты благотворительности, развивающиеся у адыгских народов во время различных исторических периодов. Изложенные в «Истории» материалы позволили автору данной диссертационной работы глубже понять особенности межличностных отношений и благотворительной помощи на родовом уровне.

Особое место в историографии проблемы, безусловно, занимает труд выдающегося просветителя позапрошлого века Хана-Гирея (1808-1842) «Черкесские предания» , поскольку в нем отражены особенности, воспитания, супружества, ухода за ранеными, погребения и поминок и т.д., что всегда сопровождалось благотворительными мероприятиями и явилось важным документальным свидетельством для подготовки настоящего исследования.

Из современных исследователей следует, на наш взгляд, выделить труды Половинкиной Т.В. «Аборигены Кавказского Причерноморья» и «Черкесия - боль моя. Исторический очерк (древнейшее время - начало XX в.)»23.

При подготовке своих исследований Половинкина Т.В. использовала большое количество разнообразных источников, что дает основание согласиться с объективностью ряда нелицеприятных оценок автора о российской политике на Северном Кавказе, особенно в отношении социальной помощи коренному населению во время войны и насильственного выселения адыгов с исторической Родины.

Изученные в процессе подготовки настоящей диссертации труды Марзея A.C. «Черкесское наездничество - «зэкиуэ»24, Позднышевой С.И. «Хаджох - Гузерипль -Лаго- Наки»25, Кубанова А.Х «Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала» , Бгажнокова Б.З. «Адыгская этика»27, работе Хашкоевой Р.Х. «Адыгские просветители» XIX - начала XX века»25 также дают представление об особенностях благотворительности и нравственных ее аспектов у адыгов.

Автор настоящего диссертационного исследования значительное внимание уделила изучению источников, в которых отражена многолетняя история российско-кавказских войн. Ценность таких работ для диссертации заключается в том, что в них

20 Бетрозов Р.Ж. Происхождение и этнокультурные связи адыгов. - Нальчик: «НАРТ», 1991.

Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. - Нальчик, 1994.

^ Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения.- Нальчик: Изд-во «ЭЛЬБРУС», 1989.

Половинкина Т.В. Аборигены Кавказского Причерноморья. Кулыура жизнеобеспечения. - Нальчик:Издательский дешр «Эль-фа», 2004.; Она же. Черкесия - боль моя. Исторический очерк (древнейшее время - начало XX в) -Нальчик, 2005. ''

24 Марзей A.C. Черкесское наездничество - «зэкиуэ». Из истории военного быта черкесов bXVIII первой половине

XIX века - Нальчик:Издательский центр «Эль-Фа», 2004.

Позднышева С.И. Хаджох - Гузерипль - Лаго-Наки. - Майкоп, 2005. 6 Кубанов А.Х Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала.(Очерки и заметки) - Москва-Ставрополь 2004. '

^ Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик: «ЭЛЬ-ФА», 1999. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2001. Хашкоева Р.Х. Адыгские просветители XIX-началаХХ века. В помощь учителю. - Нальчик: «ЭЛЬБРУС» 1993

10

встречаются конкретные исторические факты о помощи коренным народам и представителям российской армии в период военных действий29.

Как показывает анализ источников, практически нет специальных исторических изданий, посвященных благотворительности на Кавказе. Лишь в последние годы стали появляться отдельные монографии и публикации, посвященные данной теме30. Среди них можно отметить работу Оспищевой Л.Е. «История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения»31. Ценность указанной работы состоит, в первую очередь, в подробном историографическом описании проблемы благотворительности. Кроме того, в монографии прослежена история становления развития общественных благотворительных организаций Кубани в конце XIX - начале XX века, выявлены организационные основы их создания и функционирования, основные направления и методы работы. Кроме того, определены основные категории нуждающихся и осмыслена практика оказания им помощи.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности ее исследования специалистами и необходимости дальнейшего углубленного изучения. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость изучения системы общественного призрения детей и подростков на Северном Кавказе в пореформенный период предопределили выбор направления настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс развития форм помощи и поддержки несовершеннолетним на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является система общественного призрения детства на Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX вв.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников, а также диалектического взаимодействия новых и ранее накопленных знаний исследовать условия, структуру, региональные особенности развития и основные направления и формы общественного призрения несовершеннолетних после завершения Кавказской войны.

Для достижения данной цели требуется решить научную проблему, заключающуюся в обобщении исторического опыта социальной помощи детям и разработке практических рекомендаций по его использованию в современных условиях.

Основные задачи исследования:

изучить степень освещения и дать характеристику социальных проблем в области призрения в Северо-Кавказском регионе;

сформулировать концепцию развития общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе в исследуемый период;

29 См.: Россия и Кавказ. Сквозь два столетия. Сост. ГГ. Лисицына и М Л Гордин.- СПб.: «Звезда», 2001; Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Исторический очерк Кавказской-горской войны в Закубанском крае и Черноморском побережье. Сост. Начальник Военно-Исторического Отдела полковник Семен Эсадзе. - Майкоп: «МЕОТЫ», 1993.

30 Бардадым В.П. Кубанские портреты. - Краснодар, 1999; Бридня О.П. Деятельность сельскохозяйственных обществ на Кубани в пореформенный период// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - 1999. - № 1; Еремеева А.Н. Организация любителей искусства дореволюционной Кубани// Сб.ст. преподавателей гуманитарных наук. -Краснодар, 1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997; Покошлова Т.Е. Теоретико-методологические и историографические аспекты феномена российской благотворительности. -Ставрополь, 1998 и др.

" Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения. -Майкоп, 2003.

проанализировать исторические условия и предпосылки формирования системы общественного призрения на Северном Кавказе;

проследить основные направления и этапы развития теоретической мысли в области становления социальной помощи в России, выявив в ней место региональных исследований;

дать характеристику структуры системы призрения несовершеннолетних; охарактеризовать особенности формирования системы призрения детства; рассмотреть основные направления, виды и формы помощи детям и

подросткам;

критически осмыслить социально-исторический опыт общественных и государственных форм помощи для повышения эффективности современной социальной работы в регионе;

по результатам исследования сделать обоснованные выводы, извлечь исторические уроки, разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты детства.

Методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений. Использование принципа предельности позволило оценить ведущую тенденцию в развитии системы общественного призрения детства в рамках национальной истории. На основе принципа системности восстановлены способы взаимосвязи и взаимодействия составляющих системы социальной помощи и поддержки. Принципы объективности и комплексности позволяют рассмотреть такое многофакторное явление как общественное призрение детства в контексте различных элементов внешней среды. Таким образом, было достигнуто достоверное отражение состояния системы общественного призрения детей и подростков в изучаемый период.

Исследование построено на сочетании различных исследовательских методов и подходов к историческому прошлому в его целостности и разнообразии. При анализе различных процессов и явлений общественной жизни использованы информационный, междисциплинарный, конкретно-исторический, мироцелостный и диалектико-материалистический подходы.

Определяющим инструментарием в исследовании является системно-структурный анализ. Использование этого метода дало возможность не только оценить структуру системы вопреки меняющимся историческим условиям, в которых она призвана функционировать, но и учесть изменчивость объекта изучения под воздействием обратных связей. Применение историко-сравнителыюго метода позволяет учесть фрагментарность исторических источников и опосредованную передачу многих сторон прошлого, проследить динамику законодательных инициатив в изучаемый период. Применяя локальный метод, автор провел исследование общественного призрения института детства в Вологодской губернии, что позволило ввести в научный оборот ранее неизвестные исторические факты. Кроме того, методология исследования проблемы включала в себя методы проблемно-хронологического и статистического анализа, а также комплекс ретроспективного, историографического и проблемного методов.

Основываясь на анализе материалов по теме исследования, автор выдвигает собственную концепцию проблемы диссертации. Автор полагает, что после завершения Кавказской войны (1864 г.) имперское правительство столкнулось с необходимостью формирования лояльности среди коренных жителей Северного

Кавказа, которая обусловила повышенное внимание к развитию подрастающего поколения. После присоединения Кавказа к России на территории Кубанской области стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России. Повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе явилось существенным фактором для изменения векового уклада местных жителей. Недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области стал одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в изучаемый период.

Источннковая база исследования.

Исследование выполнено на основе комплекса исторических источников. Их можно разделить на несколько групп: официально-документальные материалы; архивные документы; монографии и статьи; воспоминания, дневники, письма; периодические издания.

Первую группу источников составляют законодательные акты; уставы и отчеты о деятельности благотворительных учреждений; положения и инструкции, регламентирующие их деятельность; статистические сборники и исторические обзоры общественного призрения в России. В «Полном собрании законов Российской империи» содержатся законы о труде малолетних, создании фабричной инспекции, децентрализации воспитательных домов, а также утвержденные положения и уставы учреждений призрения детства, постановления о принятии пожертвований, об открытии и прекращении деятельности благотворительных обществ и заведений. Сведения по формированию военной и гражданской администрации на Кавказе содержатся в Военно-статистическом сборнике и Военно-статистическом обозрении Российской империи.

Ежегодные отчеты о деятельности благотворительньгх обществ содержат информацию о количестве членов, системе управления, формах оказания помощи, количестве призреваемых, доходах и расходах. Такая же информация содержится в отчетах о деятельности отдельных благотворительных заведений. Статистические сборники и исторические обзоры представляют собой большой массив данных по истории призрения и благотворительности. Помимо опубликованных статистических сборников, следует отметить сведения по переписям населения, отчеты фабричных инспекторов. Изучение разнообразных статистических сведений позволяет проанализировать большое количество разнородных связей в системе призрения несовершеннолетних. Среди исторических обзоров можно выделить исторические очерки о деятельности отдельных заведений призрения детей и подростков и благотворительных обществ; материалы об историческом развитии общественного призрения, собранные Министерством внутренних дел, IV отделением собственной ея императорского величества канцелярии по делам учреждений императрицы Марии, Советом Императорского человеколюбивого общества. Содержащиеся в сборниках и обзорах данные в целом достаточно надежны и полны, что не только позволяет характеризовать общие закономерности и тенденции развития системы общественного призрения детства, но и выявляет характер, стадии и уровень этого развития, его региональные и временные особенности.

Вторую группу составляют архивные материалы. В фондах Национального архива Республики Адыгея (НАРА) содержатся документы, отражающие деятельность

органов местного самоуправления в области оказания помощи детям, образовательных учреждений региона.

Следует отметить, что большинство документальных материалов, относящихся к деятельности в области призрения разрознены и в отдельные дела не выделены.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) хранится делопроизводственная документация государственных органов управления и военной администрации. Помимо этого фонды ГАКК содержат информацию о материальных пожертвованиях на нужды детей и подростков, о деятельности учреждений призрения несовершеннолетних.

Многие документы НАРА и ГАКК вводятся в научный оборот впервые. Изучение делопроизводственной документации, хранящейся в фондах архивов, позволило сравнить различные аспекты деятельности благотворительных учреждений в масштабах Российской империи и одной из ее окраин, а также оценить эффективность системы призрения несовершеннолетних. Следует отметить, что архивные материалы по общественному призрению несовершеннолетних разрозненны, поэтому содержащиеся в них сведения потребовали систематизации и сопоставления.

Для оценки возможности использования исторического опыта особо следует отметить значимость текущих архивов Министерства социальной защиты населения и социального развития (1994-2004 гг.), Министерства здравоохранения и социального развития населения (с 2005 г.) Республики Адыгея.

Текущие архивы Адыгейского республиканского объединения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и частного благотворительного фонда Х.М. Совмена позволили автору оценить перспективы использования исторического опыта общественной и частной инициатив в деле оказания социальной помощи несовершеннолетним на современном этапе.

Третью группу составляют монографические исследования, статьи и материалы научно-практических конференций, симпозиумов, посвященных изучению исторического развития призрения и благотворительности. Они содержат огромный потенциал как для исследования этого феномена, так и для практической деятельности социальных институтов в современном российском обществе. Вместе с тем, значительная часть публикаций и исследований освещает деятельность отдельных благотворительных учреждений, а исторические данные представляются по разным основаниям. Это приводит к трудностям при сопоставлении исторических данных по различным регионам и периодам. Большое количество работ посвящено персоналиям отдельных жертвователей. Исследований по истории возникновения, становления и развития благотворительных институтов, изучению форм и механизмов благотворительной деятельности гораздо меньше. Среди них призрение несовершеннолетних в пореформенный период не стало темой специальных исследований. Кроме того, следует отметить работы, посвященные изучению социально-экономической и политической истории России пореформенного периода. В этих исследованиях содержатся разнообразные оценки различных аспектов внутренней политики изучаемого периода.

Четвертая группа источников состоит из мемуаров, дневников и переписки государственных и общественных деятелей. Воспоминания государственного секретаря

A.A. Половцова, министра С.Ю. Витте, кавказского наместника И.И. Воронцова, князя

B.П. Мещерского, адвоката А.Ф. Кони, крупного промышленника и предпринимателя H.A. Варенцова, ученого-историка A.A. Кизеветтера, жены генерала от инфантерии,

члена совета министра внутренних дел А.В.Богданович представляют собой комментарий к внутренней политике государства в изучаемый период, включая призрение и благотворительность.

К пятой группе источников относятся публикации в периодической печати. Среди них следует отметить материалы, опубликованные в «Русском вестнике», «Современнике», «Правительственном вестнике» и посвященные проблемам воспитания и призрения детей. Большое количество статей по вопросам призрения несовершеннолетних было опубликовано в специальной периодике по благотворительности32. Важным источником по истории благотворительности па Кавказе является газета «Русский инвалид».

Анализ отчетов о деятельности благотворительных обществ и заведений, сведений о благотворительных спектаклях, концертах, лотереях, опубликованных в «Кубанских областных ведомостях», а также публикаций в «Кубанских военных ведомостях», «Кубанском крае» позволил проследить динамику развития системы общественного призрения детей и подростков в Кубанской области.

Помимо этого эмпирическую базу исследования составили нормативные, информационные материалы и фактические данные деятельности органов власти в области социальной защиты и помощи несовершеннолетним, а также международные акты. Эти материалы позволили проанализировать современную ситуацию в области социальной помощи и поддержки детей и подростков, оценить актуальность избранной темы исследования.

Совокупность источников дает богатую палитру форм работы с несовершеннолетними, содержит большой эмпирический материал, который автор попытался обобщить в диссертационном исследовании. Таким образом, комплекс использованных источников позволил всесторонне рассмотреть генезис и основные направления развития системы призрения детства в пореформенный период.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, осуществлено комплексное исследование системы призрения детства в пореформенной России, выявлены генезис, сущность и основные этапы ее формирования;

Во-вторых, значительно расширена источниковая база темы исследования путем введения в научный оборот ранее не использованных архивных материалов и документов, отражающих состояние общественного призрения в Кубанской области в изучаемый период;

В-третьих, представлена авторская концепция развития общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.;

В-четвертых, проанализирован исторический опыт государственной и общественной деятельности, частной инициативы в деле становления и развития социальной помощи и поддержки ребенка;

В-пятых, с позиций современной исторической науки дан системный анализ законодательной базы и определен механизм взаимодействия государственных органов, общественных организаций и частных лиц в сфере общественного призрения института детства;

32 Журналы «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Призрение и благотворительность».

В шестых, сформулированы предложения по использованию исторического опыта призрения детства в современных условиях, а также теоретические выводы и практические рекомендации, как в области развития социальной поддержки несовершеннолетних, так и в отношении перспектив изучения данной темы.

На защиту выносятся следующие положения:

необходимость формирования лояльности среди коренных жителей Северного Кавказа после завершения войны обусловила повышенное внимание властей к развитию подрастающего поколения;

после присоединения Кавказа к России на его территории стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России;

повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе способствовало изменению векового уклада местных жителей;

недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области являлся одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в 80-х годах XIX в.

оптимизация системы социальной помощи детям в Республике Адыгея требует учета исторического опыта.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования и включает введение, три раздела, заключение, список источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая основа и источниковая база, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту, научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об ее апробации.

В первом разделе «Условия и предпосылки формирования системы общественного призрения несовершеннолетних в пореформенный период» исследованы условия и предпосылки формирования системы общественного призрения на Северном Кавказе, влияние изменений социальной структуры и общественного сознания в ходе реформ 60-70-х годов XIX в. на развитие системы общественного призрения детства, выявлены причины роста детского неблагополучия, определены роль и задачи системы призрения несовершеннолетних. Кроме того, в разделе рассмотрены теоретические подходы к исследованию и обобщению социально-исторического опыта помощи детям.

Автор отмечает, что проведение реформ в 60-е — 70-е годы XIX в. обусловило внимание к развитию системы призрения детства. Их непродуманность, непоследовательность и половинчатость спровоцировали рост неблагополучия и социальных проблем. Важным условием развития системы стало повышение общественного внимания к социальной помощи и поддержке несовершеннолетних, как будущих граждан России. Общественный подъем затронул и южные рубежи империи, где формирующаяся интеллигенция способствовала формированию социальной активности. По аналогии с общероссийскими обществами создавались общественные организации на Северном Кавказе.

Как показало исследование проблемы, со второй половины XIX в. благотворительность стала одним из вопросов, вышедших на первый план общественного интереса. Именно к этому периоду относится серьезная научно-исследовательская работа по её изучению, результатом которой стала разработка социолого-правовой доктрины филантропической деятельности, включая региональные исследования. Итогом реализации разнообразных форм привлечения внимания к проблемам института детства в пореформенной России стало не только увеличение заинтересованности различных слоев населения в решении этих проблем, но и обобщение практического опыта, формирование теоретических подходов в области призрения детства. Заинтересованность частных лиц выразилась, прежде всего, в значительном увеличении пожертвований, как в столицах, так и в провинции.

По мнению автора, среди существенных условий развития общественного призрения несовершеннолетних на Северном Кавказе приток некоренного населения и особенно рост территорий, подконтрольных казачеству, усиливал земельный голод. К концу XIX века это стало наиболее острой и чреватой социальным взрывом проблемой в регионе в условиях окончания Кавказской войны, в ходе которой племена адыгов, проживавшие за рекой Лабой и по восточному берегу Черного моря, оставались ядром антироссийского пакта на Северо-Западном Кавказе. При благоприятных внешнеполитических условиях они периодически вовлекали в орбиту государственного строительства и борьбы за независимость «аристократические» племена, находившиеся под управлением российской администрации, и другие кавказские народы.

Проведенный автором анализ показал, постоянная угроза вторжений извне, практика военных набегов на соседей, феодальные междоусобицы, кровная месть, отсутствие институтов государственной власти - все эти факторы определили военную направленность народной педагогики адыгов. Еще в условиях господства общинно-родового строя её краеугольным камнем стало воспитание мужчины-воина, способного, при необходимости, пожертвовать собой ради общего блага. Но способность к самопожертвованию требовала формирования соответствующей морали и нравственности. Поэтому адыги уделяли этому аспекту не меньшее внимание, чем военной и физической подготовке воспитуемого. Вместе с тем, с усилением роли ислама, в экстремальных условиях Кавказкой войны, в деле воинского воспитания молодежи стали проявляться и новые приоритеты, носившие военно-теократический характер.

Автор подчеркивает, что после 1864 г. с установлением мира на всей территории Кавказа российской власти необходимо было вести военно-дипломатическую и разведывательную деятельность в сферах, затрагивающих не только межгосударственные, но и межэтнические, межконфессиональные проблемы, а также блокировать различные каналы дестабилизирующего внешнего влияния, включая целенаправленные действия заинтересованных внешних сил на кавказские народы.

Таким образом, осуществляя реализацию своих стратегических интересов на южных рубежах и вступая здесь в противоборство с целым рядом далеко не дружественных держав, Россия была крайне заинтересована в защите кавказских народов от деструктивного воздействия внешних сил. В данном случае социальная политика в крае тесно переплеталась с внешнеполитическими действиями имперских властей.

В работе отмечается, что привлечение внимания общественности и правительства к проблемам призрения детей и подростков имело положительные

результаты. Основные задачи социальной помощи несовершеннолетних обусловлены внутриполитическим условиями пореформенной России и характером проблем института детства. Главной побудительной причиной внимания к проблемам института детства в пореформенный период, по мнению автора, стало предотвращение социального взрыва, воспитание сторонников существующего режима, подготовка грамотных специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, для процветания государства.

Второй раздел «Структура системы общественного призрения детства и особенности ее развития во второй половине XIX - начале XX вв.» характеризуется тем, что в кем представлена структура системы призрения института детства в контексте интеграции правительственных мер, общественной деятельности и частной благотворительности, дана характеристика особенностей развития призрения несовершеннолетних, определен механизм взаимодействия государственных органов, общественных организаций и частных лиц в области социальной помощи детям.

Автор полагает, что идея заинтересованности государства и общества в результатах призрения несовершеннолетних была воплощена в сочетании правительственных мер, общественной деятельности и частной благотворительности в деле оказания помощи несовершеннолетним.

В работе отмечается, что внимание правительства было направлено в основном на государственное регулирование филантропической деятельности путем законодательной инициативы, утверждения уставов благотворительных учреждений, предоставления чинов и званий за благотворительную деятельность. Помимо этого, следует отметить роль земских и городских учреждений, а также полугосударственных, полуобщественных, так называемых «особых ведомств» по оказанию помощи нуждающимся детям.

Представленный в работе анализ эксплицирует, что деятельность общественных организаций в решении социальных проблем максимально контролировалась властными структурами. Начиная с 60-х гг. XIX в., принимаются законы, по которым право открытия некоторых категорий обществ закреплялось за определенными министерствами. С 1896 г. разрешение на открытие благотворительных, потребительских, сельскохозяйственных и других обществ должна была давать местная администрация. После издания 4 марта 1906 г. Временных правил об обществах и союзах открытие, регистрация, воспрещение и закрытие общественных организаций было отнесено к ведению местных государственных органов.

В работе подчеркивается, что главными механизмами, которые позволяли контролировать деятельность благотворительных учреждений, являлось утверждение их уставов и система отчетов, а также ведомственное подчинение. Кроме того, государственное регулирование системы общественного призрения опосредованно осуществлялось путем предоставления чинов, званий и наград за благотворительную деятельность. Характеризуя этот механизм, следует отметить, что корысть отдельных случаев все-таки обращалась во благо конечным результатом (оказанием помощи нуждающимся) и делала филантропические поступки престижными и значимыми для общества.

Автор приходит к выводу, что в системе общественного призрения детства особое место занимают «особые благотворительные ведомства и учреждения», где главную роль, как правило, играли августейшие особы. Внимание императорской фамилии к призрению несовершеннолетних делало попечение о детях престижным в

различных слоях общества, способствовало увеличению как количества учреждений, так и размеров пожертвований.

В соответствии с классификацией, предложенной автором, общественные благотворительные учреждения разделяются на сословные и всесословные, а также выделяются две их формы: благотворительные общества и заведения. Частное благотворение в изучаемый период представлено материальной помощью благотворительным учреждениям и конкретным лицам, а также безвозмездным трудом в их пользу. Материальная помощь включала в себя как денежные, так и вещевые пожертвования. Помимо этого, весьма распространенной была организация учреждений призрения по инициативе и на средства частных лиц.

Автор полагает, что в общественном призрении детства на Северном Кавказе ведущая роль принадлежала оказанию помощи в области образования. Это обусловлено тем, что низкий уровень образования и образованности вполне укладывался в общую картину неблагополучного состояния дел со здравоохранением, правовым обеспечением, безопасностью и уровнем жизни горского населения в целом. Можно сказать, что положение дел в сфере просвещения задавало тон и в этих сферах, поскольку безграмотность основной массы горцев делала их почти всецело зависимыми от произвола недобросовестных чинов администрации. Поэтому государственной задачей был не рост уровня образования как такового, а усиление доверия коренного населения к администрации, неимущих слоев — к имущим, а также общества - к власти.

В исследовании отмечается, что процесс становления школьной системы на Кавказе, шел крайне медлеЕШо, значительно отставая от потребностей развивающегося в рамках российской государственно-административной структуры региона. Ввиду недостаточности финансирования сферы просвещения со стороны центрального правительства, местные органы власти поощряли стремление общественности к организации конструктивной помощи населению в получении образования, открытию школ, курсов, опеки над школами, содержанию студентов за счёт общественных организаций и т.д. Во второй половине XIX в. на Северном Кавказе возникает сеть общественных организаций, действовавших на ниве просвещения. Так, Кубанское общество народных университетов ставило перед собой задачу «распространения научных знаний в широких слоях населения, устройства научно-просветительных учреждений в г. Екатеринодаре и Кубанской области».

Автор акцентирует внимание на том, что заинтересованность государства в стабильности Кавказского региона обусловили его повышенное участие в делах призрения. Участие в работе приказов общественного призрения не только государственных чиновников, но и представителей сословий явилось попыткой совмещения государственного управления и общественной инициативы в деле осуществления призрения. Основным недостатком созданной структуры было отсутствие центрального координирующего органа, а также отсутствие представительств приказа в уездах.

Полиэтничность региона обусловила большее, чем в целом по России, количество национальных организаций. В основном среди них преобладали благотворительные. Их основными направлениями деятельности были сбор и распределение пожертвований, просветительская работа.

Региональной особенностью в социальной защиты детства на Северном Кавказе являются модели помощи войскового общественного призрения лицам военного

сословия и их семьям (сиротско-опекуиская, пенсионно-страховая, ссуды и кредиты, учебно-просветительская и т.д.), реализуемые казачьими войсками.

Автор приходит к выводу о том, что все рассмотренные выше элементы системы общественного призрения института детства функционировали обособлено. Необходимость упорядочения управления филантропической деятельностью и преодоления разобщенности благотворительных учреждений была осознана как государственными чиновниками, так и общественными деятелями, но в изучаемый период не были разграничены права и обязанности государства, общества и частных лиц в области благотворения, не создана основа для взаимодействия и объединения в сфере социальной помощи.

В третьем разделе «Исторический опыт функционирования системы детского призрения» представлена характеристика основных направлений, видов и форм помощи детям и подросткам, обозначена их зависимость от характера проблем призреваемых. Проведено обобщение социально-исторического опыта призрения несовершеннолетних для формирования предложений для повышения эффективности современной социальной работы в регионе.

Автор отмечает, что, несмотря на разобщенность, деятелыюсть филантропических учреждений по оказанию помощи несовершеннолетним в изучаемый период отличалась многообразием форм и видов. Осознание необходимости повышенного внимания к развитию подрастающего поколения обусловило цель системы общественного призрения института детства в изучаемый период - воспитание здоровых и законопослушных граждан, способных в будущем прокормить себя собственным трудом. Эта цель определила основные направления в системе социальной помощи детству: воспитание, обучение, здоровье. В них развивалась деятельность филантропических учреждений, призревавших детей, а также организовывались мероприятия, направленные на оказание помощи институту детства. Следует отметить, что в практике благотворительности изучаемого периода для Российской империи в целом доминировало сочетание этих направлений, тогда как для Северного Кавказа ключевым направлением выступало образование.

По мнению автора, изучение процесса распространения форм российской социальной культуры на Северном Кавказе существенно дополняет историю российско-кавказского взаимодействия, дает возможность выявления конкретных способов и методов утверждения российского присутствия на Северном Кавказе.

Обобщение исторического опыта социального призрения детства на Северном Кавказе, проведенное автором, позволило прийти к выводу, что города оказывали наибольшее влияние на социальное развитие народов региона, вносили в него новые черты, отражавшие общие сдвиги, происходившие в социально-культурной сфере. Повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе способствовало изменению векового уклада местных жителей. При этом следует отметить, что недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области явился одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в 80-х годах XIX в.

В работе подчеркивается, что осознание властью необходимости учета природно-климатических условий, социально-экономического и политического развития региона, пестроты этнического состава обусловили многообразие форм работы действовавших добровольных обществ. Их высокая степень активности имела

значение не только в достигаемых результатах при оказании социальной помощи, но и в формировании единого поли- и социокультурного пространства Российской империи.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что взаимоотношения общественных организаций с местными органами власти были весьма противоречивы. Противоречие заключалась, с одной стороны, в стремлении привлечь социально активные слои населения к решению нужд региона, расширить спектр проблем, стоявших перед общественностью. С другой стороны, жесткий контроль за деятельностью общественных организаций руководителями местных администраций зачастую способствовал снижению гражданской инициативы в северокавказском социуме. Следует учесть, что абсолютизация жесткого контроля власти за деятельностью в области призрения ничуть не умаляет того факта, что революционная деятельность в регионе в начале XX века осуществлялась, в том числе, и под прикрытием филантропических учреждений.

В общественном призрении несовершеннолетних автор выделяет три вида помощи: материальную, консультативную и помощь, оказываемую в филантропических заведениях. Материальная помощь предоставлялась в виде денежных выплат, разнообразных вещевых пожертвований (от съестных припасов до книг и игрушек) и безвозмездного труда, как правило, в каком-либо благотворительном учреждении. К консультативной помощи следует отнести содействие в устройстве детей в благотворительные заведения, приискание работы для родителей или подростков, помощь в оформлении документов, рекомендации по уходу за детьми. Помощь в учреждениях представляла собой комплекс мер по призрению несовершеннолетних, а потому являлась определяющим видом социальной поддержки детей и подростков, так как позволяла сочетать все три вида социальной помощи детям. Среди заведений социального призрения детства можно выделить три типа: «пансмонерные», дневного призрения и смешанного типа.

В работе отмечается, что в общественном призрении несовершеннолетних в изучаемый период был распространен сословный и территориальный принцип оказания помощи. Эта мера была призвана предотвратить перенасыщение филантропических учреждений, вместе с тем на практике она способствовала разобщенности благотворительных учреждений. Кроме того, для Северного Кавказа существенную роль в оказании помощи играл и национальный признак, что обусловлено полиэтничностью региона. Отсутствие точных сведений о размерах и видах социальных проблем приводило к снижению эффективности помощи.

По мнению автора, общественное призрение несовершеннолетних на Северном Кавказе в пореформенный период помимо формирования эффективного механизма помощи нуждающимся являлось значимым инструментом гармонизации общественных отношений в связи с влиянием на общественное мнение в сложных условиях после окончания Кавказской войны.

Обобщение исторического опыта социального призрения детства позволило объективно оценить как сильные, так и слабые стороны системы общественного призрения несовершеннолетних. Использование этого опыта в современных условиях позволит оптимизировать систему социальной помощи детям на Северном Кавказе.

В заключении изложены основные положения и сформулированы выводы проведенного исследования, сделаны обобщения, извлечены уроки, даны рекомендации. Среди них подчеркнута необходимость дальнейшего изучения и

всестороннего анализа системы социальной помощи несовершеннолетним как дореволюционного, так и советского периода отечественной истории.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных органов при разработке и реализации мер, направленных на оптимизацию социальной защиты несовершеннолетних в России. Предлагаемые результаты диссертационного исследования могут применяться при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий для студентов направлений подготовки «социальная работа», «организация работы с молодежью», «психолого-педагогическое образование».

Научная разработка проблемы способствует творческому осмыслению и использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях для поиска эффективных средств осуществления социальной политики в отношении несовершеннолетних. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в практике социальной работы с детьми и подростками, их педагогической реабилитации, адаптации, социальной помощи и поддержке.

Основные результаты диссертационного исследования. После завершения Кавказской войны (1864 г.) имперское правительство столкнулось с необходимостью формирования лояльности среди коренных жителей Северного Кавказа, которая обусловила повышенное внимание к развитию подрастающего поколения. После присоединения Кавказа к России на территории Кубанской области стали внедряться и культивироваться формы благотворительности и общественного призрения, характерные для центральной России. Повышенное внимание власти к социальному развитию несовершеннолетних на Северном Кавказе явилось существенным фактором для изменения векового уклада местных жителей. Недостаточный учет национальных традиций администрацией Кубанской области стал одной из причин обострения национально-освободительного движения на Северном Кавказе в изучаемый период. Оптимизация системы социальной помощи детям в Республике Адыгея на современном этапе требует учета исторического опыта и государственного контроля за деятельностью общественных и частных благотворительных заведений в интересах детей.

На основании сформулированных обобщений и выводов можно извлечь следующие исторические уроки:

Урок первый. Проведенное исследование эксплицирует необходимость учета национальных особенностей и традиций при реализации социальной политики в отношении несовершеннолетних.

Урок второй. Регламентация и контроль за деятельностью общественных и частных благотворительных учреждений является функцией государственных органов власти. Так, начало XX в. ознаменовано деятельностью революционных организаций по видом филантропических учреждений. На сегодняшний день опасность исходит от разного рода экстремистских организаций, стремящихся оказывать влияние на подрастающее поколение.

Урок третий. Забота о детях должна строиться на сочетании государственных мер, деятельности общественных организаций и частной инициативы. Такой подход позволит создать эффективную систему социальной защиты детства.

Урок четвертый. Обогащение форм и методов социальной работы с несовершеннолетними на современном этапе возможно за счет использования исторического опыта деятельности филантропических заведений.

Урок пятый. Исторический опыт свидетельствует, что содержательная часть занятий с детьми (программы занятий, организация досуга, квалификация персонала и т.д.) в формировании сознания юных граждан имеют определяющие значение. Недооценка этого аспекта в конечном итоге послужила одной из причин падения государственного строя в феврале 1917 г.

Основные научно-практические рекомендации, предложенные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Сегодня необходимо обобщить обширный фактологический материал, накопленный по изученной проблеме к настоящему времени. Это позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность органов управления социальной сферой и учреждений социального обслуживания.

2. Целесообразно опубликовать ряд архивных документов, введенных в научный оборот впервые и имеющих значительную историческую и практическую ценность.

3. Проведение научных мероприятий (конференций и семинаров) по вопросам социальной защиты несовершеннолетних будет способствовать дальнейшей разработке как научных, так и практико-ориентированных подходов в указанной области.

4. Необходимо усиление роли государства в координации усилий по формированию социального благополучия несовершеннолетних в Российской Федерации.

Систематизированный и обобщенный в диссертации материал, а также сделанные на его основании выводы могут быть учтены в реализации социальной политики, а также при разработке мер, по повышению ее эффективности.

IV. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование прошло апробацию в выступлениях на V Международном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», III Международном конгрессе «Российская семья» по теме «Семья и образование». Основные проблемы диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества РГСУ и методологических семинарах в филиале РГСУ в г. Майкопе. Положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях.

Основное содержание исследования отражено в публикациях, в том числе в журналах, утвержденных перечнем ВАК:

1. Щукина Т.Л. Современные тенденции благотворительности в Республике Адыгея. -Ученые записки РГСУ - № 10. - 2009. (издание входит в Перечень ведущих рег/ензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). -С. 86-91.

2. Щукина Т.Л. Содружество вуза и РПЦ в подготовке специалистов социальной работы. - Человеческий капитал. - 2010. - № 7,- . (издание входит в Перечень

ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С. 217-220.

3. Щукина Т.Л., Ратгур М.В. Общественное призрение несовершеннолетних в Российской империи пореформенного периода в отечественной историографии. -Ученые записки РГСУ. - 2011. - №4. - (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С.83-88.

4. Щукина Т.Л. Традиционные виды помощи и поддержки у адыгов в описаниях Э. Спенсера. //Сб. Социальные науки и социальная работа в России. Вып. 1,- Майкоп, 2006.-С. 89-97.

5. Щукина Т.Л. Материалы НАРА как ценный источник по истории социальной работы в конце XIX - начале XX вв. //Сб. Социальные науки и социальная работа в России. Вып. 1.- Майкоп, 2006. - С.25-28.

6. Щукина Т.Л., Ратгур М.В. Социальная защита детства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Национального архива Республики Адыгея) // Великая Отечественная война: уроки истории и вызовы современности: материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции ученых-историков и преподавателей 2 июня 2011 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2011.-С. 178-185.

Общий объем публикаций 3,8 п.л.

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman

Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.