автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917-1937 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хасанова, Зухра Искандаровна
Введение.
Глава I. Становление национальной партийной номенклатуры в БАССР в 1917— 1920 гг.
§ 1. Национально - государственное строительство в Башкортостане в 1917 - 1922 (до июля) и складывание партийной номенклатуры.
§ 2. Позиция партийной номенклатуры БАССР по вопросам национально — государственного устройства и партийного строительства
Глава II. Партийная номенклатура в БЛССР в 1922 - 1929 гг.
§ 1. Формирование башкирской партийной номенклатуры в первой половине 1920 - х годов.
§ 2. Башкирская партийная номенклатура во второй половине 1920 - х начале 1930 - х 1 о до в.
Глава III. Складывание и развитие партийной номенклатуры БАССР в 1930 - е гг.
§1.11ринципы номенклатурной политики в первой половине 1930 - х годов.
§ 2. Репрессии 1930 — х годов в отношении партийной номенклатуры БАССР.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хасанова, Зухра Искандаровна
Проблема исследования становления и развития партийно-государственной номенклатуры как в общероссийском так и в региональном аспекте в настоящее время представляется весьма актуальной. Прежде всего, это связано с тем, что радикальное реформирование российского общества в 90 -е годы XX века потребовало формирования совершенно нового слоя управленцев. При этом большая его часть рекрутировалась из бывшей партийной номенклатуры Советского Союза. Советская номенклатура обладает своей собственной /юлгой историей, не завершенной и в настоящее время. Современная политическая элита унаследовала от нее не только кадры, но и образцы поведения, а с ними принципы функционирования и символические практики отправления власти. Поэтому необходимо изучить все достоинства и недостатки формирования и функционирования партийно — государственной номенклатуры в советской системе управления. В связи с этим следует провести сравнительно - исторический анализ формирования и развития партийной номенклатуры в советскую эпоху, особенно на региональном уровне.
Актуальность. В этом отношении исключительный научный интерес и историческую ценность представляет исследование проблемы состава, структуры, поведения региональной партийной номенклатуры в 1920-1930-е годы. При изучении данной темы следует исходить из того, что сейчас появилась возможность изучения особенностей советского типа управленца, в том числе и на региональном уровне. Несмотря на имеющиеся работы, посвященные этой теме, остаются нерешенными множество вопросов, касающихся политических и социальных причин, повлекших изменения в политическом и жизненном статусе тысяч крупных, средних и мелких региональных партийных функционеров, верно служивших режиму, а также механизмы ротации кадров и последствий этих изменений.
Комплексное исследование конкретно - исторических процессов становления номенклатуры в различных регионах России, особенно в первые два десятилетия после Октября 1917 года стало возможным в связи с доступностью архивных источников. Актуальным является исследование номенклатурной практики отбора руководящих кадров советской эпохи, в том числе региональной партийной номенклатуры. Необходимо также учитывать традиционно сложившиеся особенности российского правящего слоя, его специфику на федеральном и местном уровнях. Все это поможет избежать копирования какой-либо модели формирования и функционирования управленческой системы.
Осмысление прошлого исторического опыта советской партийной номенклатуры позволяет нам не только выявить неприемлемые в современном государственном устройстве ее черты и особенности, но и установить полезные элементы для совершенствования современных принципов подбора кадров. Стремящаяся к власти партия обязана иметь кандидатуры назначенцев на ключевые посты в государстве. Придя к власти, она возглавляет руководство кадровой политикой. Однако не одна партия в мире не брала и не берет на себя подбор кандидатур на все более или менее руководящие должности. При монопартийной системе советского типа политические назначенцы сменялись только волей назначившего их руководства, и их судьба абсолютно не зависела от эффективности их работы, от отношения к ним населения. От воли партийного руководства зависели все перестановки кадров: назначения, перемещения, увольнения, награждения, наказания, чистки и т.д. Номенклатурный способ подбора и расстановки кадров стал частью административно- командной системы управления, которая своими корнями уходит в годы гражданской войны и военного коммунизма, когда командно - военные методы воздействия неизбежны. Однако подобная критика в адрес номенклатурной системы умссша только с позиций демократического общества. Если же сравнить номенклатурную систему с дореволюционным и постсоветским опытом подбора кадров, то она не кажется такой уж плохой. Причинами быстрого распространения номенклатурной системы подбора кадров в советскую эпоху были: свертывание рыночных отношений; слабая материально — техническая база производства; борьба внутри правящей верхушки; низкий культурный уровень населения, из которого подбирались кадры управленцев; отсутствие глубоких демократических традиций.
Современный опыт показывает, что в формировании нынешнего российского слоя управленцев, к сожалению, проявляются многие негативные моменты партийной номенклатуры советской эпохи. Это, например, протекционизм, очень часто отсутствие конкурса при подборе кадров, и, как это не покажется странным, идеологическая подоплека. Поэтому постсоветскую политическую элиту 1990 - х гг. XX в., часто называют «номенклатурной» или «иеономенклатурной». При этом новая политическая элита использовала некоторые позитивные моменты советской системы подбора кадров. К ним относится, например, сочетание вертикальной и горизонтальной мобильности в передвижении кадров. Кроме того, учет исторического опыта позволит оптимально выбрать механизм адаптации современного регионального слоя управленцев к быстро меняющимся российским условиям и избежать ошибок в отношениях центра и субъектов федерации.
Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии проблема становления и функционирования партийной номенклатуры в 20-е - середине 50-х годов XX века почти пе изучалась. В исследованиях этого периода понятие «номенклатура» употреблялось крайне редко, рассмотрение проблемы шло в русле показа руководящей роли партии. Проблема заключалась еще и в том, что партийная номенклатура составляла верхний слой управленцев в партии и государстве. Поэтому писать о ней правду было практически невозможно. Но в то же время накапливался фактический материал, который в дальнейшем стал использоваться при изучении советской и партийной номенклатуры. В этой связи нам хотелось бы выделить работу И.М. Климова «Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии в восстановительный период», вышедшую во второй половине 1950 — х годов XX века в Казани. Этот советский исследователь особо подчеркивал негативные моменты проводившейся в 1920-е - 1930-е годы политики так называемой "коренизации" государственного аппарата национальных республик Урало - Поволжья, в том числе партийной номенклатуры. «В большой и важной работе по коренизации советского аппарата кое - где были допущены грубые ошибки, а иногда и извращения национальной политики Коммунистической партии. Имели место случаи освобождения с работы русских служащих, хорошо подготовленных и знающих дело»1. Автор подвергает справедливой критике искусственное форсирование темпов выдвижения национальных управленческих кадров, по в то же время считает, что эта работа была объективна необходима.
В 1950-е - первой половине 1980 -х годов в СССР появился целый ряд трудов известных тогда обществоведов. Следует отметить, что до в юрой половины 1980 - х годов среди историков считалось само собой разумеющимся сосредоточение всей полноты власти в руках узкой группы высших партийных функционеров, где доминировал Генеральный секретарь ЦК КПСС. Результатом такого подхода стало сосредоточение на лидерах и изучение изменений в их полномочиях и статусе. Но даже в этих условиях, в работах Г. К. Ашина, Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина впервые стали рассматриваться западные концепции изучения номенклатуры, которые подвергались критике в рамках формационного подхода. В это время формировалась система двух подходов как один из вариантов рассмотрения проблемы номенклатуры с учетом советской специфики. Эти авторы, говоря, что номенклатура (элита) - это порождение буржуазного общества, в то же время не отрицали, что при изменении типа и формы государства сохраняются определенные отношения власти и формы ее проявления. Следует отметить, что эти авторы признавали номенклатуру (элиту) Климов И.М. Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии восстановительный период. - Казань, 1957. - С. 33. сплоченной группой людей, связанной политически, духовно и социально, являющейся привилегированной и доминирующей силой в обществе и осознающей себя таковой. А это означало косвенное признание того факта, что подобная структура не способна к принципиально новым изменениям.1
После 1985 года происходит переосмысление проблемы изучения руководящего политического слоя в СССР. Стало очевидным гораздо большее рассредоточение власти, чем считалось раньше и поэтому исследования теперь посвящались не только лидерам партии, а всей номенклатуре". В научный оборот были введены концепции М. Джиласа о «новом классе»", Л.Д. Троцкого о «господствующей бюрократии» , А. Авторхапова3 о «партократии» и М. Восленского о «номенклатуре»6. Таким образом, было введено понятие «номенклатура» как экономически и политически господствующего управленческого слоя в СССР. Однако многие проблемы партийной номенклатуры оставались дискуссионными и 7 до конца не изученными .
Среди российских исследователей одним из первых вопрос о механизме принятия решений в верхнем правящем слое СССР поднял Э. Ожиганов8. Одновременно, вместе с уже существующим понятием 9 номенклатура» появляется и понятие «коммунистическая элита» .
Исследователи отмечали, что, помимо хозяйственных, складывались и своеобразные политические группы, формировавшихся вокруг влиятельных фигур высшего и среднего партийного звена. В 1930-е гг. обозначилась тенденция к сближению политических кланов и влиятельных хозяйственников
1 Ашин Г.К. Современная буржуазная социология. - М., 1965; Он же. Миф об элите и массовом обществе. -М., 1966: Он же. Современные теории элит. - М., 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиофан. М„ 1985.
2 Дзасаров С.А. Партийная демократия и бюрократия. К истокам проблемы // Иного не дано. - М., 1988. - С. 3
- 342; Галкин А.А. Правящая партия. - М., 1990. Джилас М. Лицо \ очалитаризма. - М., 1992. - С.544. 1 Троцкий JI. 1 lopipeibi революционеров. - М., 1991. - С.88.
1 Авторханов A.I I. Технология власти. - М„ 1991. - С. 54.
6 Восленский М Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.
7 Сирот кип В.Г. Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии. - М., 1990. s Ожиганов Э. Самоуправление и авторитарность: возможен ли выбор?// Общественные науки и современное!
- 1991. - №4. - С. 24 - 31. у Эйдлин Ф. Сила и бессилие системы коммунистической власти // Полис. -1991. - № 6. - С.84 - 92. директоров заводов, совхозов, торговых организаций и др.), что, в свою очередь, вело к «круговой поруке», «кумовству», и, в конечном счете, во многом сводило па нет модернизационные усилия «центральных партийных органов». Стремясь нейтрализовать эту тенденцию, И.В.Сталин периодически менял местных руководителей, перемещал секретарей обкомов, передвигал секретарей и заведующих отделами ЦК. Однако совершенно разбить установившиеся связи, разрушить группы, формировавшиеся вокруг руководителей разных уровней по принципу личной преданности, при помощи таких мер не удавалось. Переходя с одного места на другое, руководители перетаскивали «свои кадры». Борьба «центра» с формирующимися территориальными кланами, по мнению О.В. Хлевнюка, явилась одной из причин «большого террора»1.
Следует отметить исследование такого российского политолога как Г. Шаран. Он одним из первых ввел в научный оборот термин «элита», «большевистская элита»2. В начале и середине 1990-х годов при характеристике советского общества вместо термина «номенклатура» стал широко использоваться термин «политическая элита». Например, О. Мясников считает, что до начала 1960 - х годов вообще не существовало советской элиты, так как И. В. Сталин узурпировал в своих руках все властные полномочия класса советских управленцев. Некоторые российские обществоведы обращают внимание на существование ведомственного плюрализма в 1930-е годы, на консолидацию отраслевых корпоративных групп4. С.А Кислицын и Д.В. Бадовский пишут об элите довоенного времени как ленинской гвардии, которая почти целиком была уничтожена в 1930-е годы и тогда сложились условия для ротации руководящих кадров и трансформации политической элиты советского
1 Хлевшок О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М., 1992. - С. 75 - 77.
2 Шаран Г. Сравнительная политология. - М., 1992.
1 Мясников О.Г. Смена правящих элит // Полис. - 1993. - №4. - С. 52 - 60; Кислицын Г.В. Политическая эли га. -М„ 1993. Хленнкж О.В. Сталин и Орджоникидзе. Конфликты в Политбюро в 30-е тоды. - М., 1993. - С. 86; Дэвис 1\У., Хлевшок О.В. Вторая пятилетка: механизм смены жономическои политики // Отечественная история. - 1994. -№3.-С. 98 - 108. общества в новую властную группировку, совершенно другую по своим ценностям и качественному составу, т.е. номенклатуру1. Как видим, нет единого мнения и в терминологии, и в ее объяснении.
Следует назвать также таких политологов, как В. Березовский, Д. Бадовский, М. Фарукшин, Д.Горский;2 историков В. Нефедова и Т. Коржихину;3 социологов Ю. Свириденко, В. Пашина, О. Крыштановскую'1. При этом существенно различались аспекты изучения номенклатурного слоя. 11олитологи изучали деятельность правящей советской и партийной элиты через систему государственной власти. Они отмечали ее номенклатурно -бюрократический характер. Социологи исследовали социальную структуру номенклатуры. Историки же изучали положение номенклатуры в политической системе советского общества и процессы трансформации и сближения различных социальных групп внутри этой элиты. В частности, Т.П. Коржихина называет следующие черты административно — командной системы управления: отказ от принципа разделения властей; замена власти народа властью для народа, которая встала над народом; усиление роли партии в государстве, сращивание госаппарата с партийным, а затем и подмена государственного руководства партийным; рост контрольных и репрессивных органов; чрезвычайное законодательство; номенклатурная система подбора кадров5. Следует отметить то обстоятельство, что впервые была поставлена проблема исследования социальной дифференциации общества и место в ней элиты (читай - номенклатуры)6.
В исследовании П.В. Смолянского был сделан ряд обоснованных Кислицын С.Л. Большевистская политическая элита 20 -30 -х годов. - Дис.д-ра. nci. наук - Pociob н/Д., 1994; Бадовский Д.В. Трансформация правящей элиты в России от организации профессиональных революционеров к партии власти // Полис. - 1994. - №4. - С. 43 - 58.
2 Курс лекций по политологи // Под ред. М. X. Фарукшина. - Казань, 1994; Горский Д. Учение Маркса об общееIвс (краткий анализ). - М., 1994; Бадовский Д.В. Трансформация правящей элиты в России от органи samm профессиональных революционеров к партии власч и // Политические исследования. - 1994. - №6. -С. 43 -54. Нефедов В.И. Номенклатура империи: исследование кризиса. - Н. Новгород, 1994; Коржихина Т.П., Сснин JI.M. Исшрия российской государственное!и. - М., 1995.
4 Свириденко Ю.П., Патин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., ! 995; Крьншановская О.Н.Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элигу // Oomeciвенные науки и современность. - 1995. - №4. - С. 51 -62.
5 Кор,кихина Т.П., Сенин Л.М. История российской государственности. - М., 1995.-С. 17-28. Ашин Г.К. Смена элит//Общественные науки и современность. - 1995. -№1. - С.40 -51. выводов по поводу эволюции советской политической элиты от командно -административной к корпоративно - бюрократической и перасчленимости единой властвующей элиты советского общества1. Т.П. Коржихина и И.М. Сенин видят в большевистской политической элите только часть номенклатуры. При этом исследователи отмечают такую существенную черту советской правящей элиты, как ее бюрократический и номенклатурный характер и видят в ней представительницу политической бюрократии.2
В это же время и во второй половине 1990-х годов проблемами партийной номенклатуры занимались, прежде всего, политологи. В работах М. Пешкова, М. Афанасьева, И. Куколева рассматривались вопросы, которые относились к структуре и механизмам управленческой системы советского общества3.
Середина и вторая половина 1990-х годов ознаменовалась новыми подходами в изучении высшего слоя советского общества. Это привело к появлению работ, в которых подбор кадров в КПСС рассматривался не только отрицательно, но, и в ряде случаев, положительно. Хотя советская правящая элита была слоем высокопоставленных номенклатурных чиновников, которые нетерпимо относились к инакомыслящим, осуществляли свою власть благодаря идеологическим догмам и политическим привилегиям, нельзя недооценивать ее управленческих и организаторских способностей4.
Среди работ историков, занимавшихся интересующей нас проблемой, особо хотелось бы выделить работы Е.Г. Гимпельсона, специально изучавшего эти вопросы в 1980-1990 - е гг. Этот исследователь обращает внимание на следующее. В отличие от буржуазных революций, где приход к
1 Смолянскип Л.В. Особенности становления политическом элиты современной России: историк» -политологический анализ. - Автореферат дне. канд. полит, наук. - М., 1995.
2 Коржихина Т.П., Сенин И.М. История российской государстценности. - М., 1995.
1 Чешков М. Феномен неоэтатизма// Полис - 1996. - Ж>. - С.56 -68; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура// Полис. - 1996. -№2 - С. 68 - 74; Куколен И. Провинциальный аспект политнко - экономических элит // Власть. - 1997. - №4. - С.42 - 48.
Ьерезкина О.С. Революционная элита переходного периода (1921 - 1927) // Свободная мысль. - 1997. -№11. -С. 56 - 79; Свиреденко Ю.П., Пашин В.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и поспигания. - М., 1998; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит// Общественные пауки и современность. -1998. -№3.-С. 85-96. власти новых социальных сил определялся, главным образом, экономическими факторами, в Октябре 1917 г. решающим стал фактор политический. Следует отметить, что, говоря о политическом и нравственном облике этих людей, Е. Г. Гимпельсон считает, что это были либо фанатики идеи, либо беспринципные приспособленцы'. Мы согласны с Е.Г. Гимпельсоном в тех выводах, которые он сделал в своей книге "Советские управленцы 1917 - 1920 гг.", вышедшей в 1998 году". Набор в большевистскую номенклатуру проводился недемократическим путем на безальтернативной основе. Представленный В. И. Лениным Второму Всероссийскому съезду Советов список народных комиссаров - членов правительства, свидетельствует о том, что главное требование было одно -все они должны быть большевиками, известными своей предшествующей партийной и революционной деятельностью. Все это касалось не только центральной партийной номенклатуры, но и партийной номенклатуры на местах.
Таким образом, можно отметить, что имеющиеся на сегодняшний день работы по теме нашего исследования внесли существенный вклад в углубленное изучение феномена партийной номенклатуры. Так, достоверно показан процесс трансформации партийной номенклатуры в довоенный период, документально подтвержден номенклатурный принцип формирования и подбора кадров, раскрыты ценностные ориентации и мировоззренческая направленность высшего большевистского руководства. Можно говорить о развитии на принципиально новых началах темы партийной и советской номенклатуры, в том числе, и в национальных регионах. Вместе с тем, пока явно недостаточно четко обозначена специфика большевистской концепции политической элиты и специфика формирования партийно - государственных кадров в национальных регионах России. Кроме того, не исследован до конца процесс трансформации региональной
1 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нрапстенный облик (1917 - 1920 i г.) // Ошчестемная история. - 1997. - №5,- С. 44. Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы 1917- 1920 и\ - М., 1998. - С. 66. партийной номенклатуры в период с 1917 по 1930 - е годы, в том числе и в Башкортостане.
Изучение формирования и развития партийной номенклатуры в Башкирии началось лишь во второй половипе 1980 — х годов XX века. До этого времени в исследованиях ученых республики доминировала тема борьбы с буржуазным национализмом, с антипартийными взглядами оппозиции. Причины такого подхода можно объяснить тем, что в научных работах второй половины 1920 - х годов - первой половины 1980 — х годов субъективизм был предопределен тем, что советская история была искусственно разделена на историю правящей партии и гражданскую историю. Отрыв исследования политического процесса, который отождествлялся только с коммунистической партией, процесса подготовки, "обоснования, принятия и выполнения политических решений от исследования процесса социально - экономического, культурного — государственного развития привел к тому, что появление, развитие и преодоление проблем в советском обществе стало в абсолютном большинстве работ отождествляться почти исключительно с позитивной деятельностью и решениями партийных органов. Особенно это касалось работ, которые выходили в 1920- е и 1930 - е годы. Работы этого периода, связанные с национальной партийной номенклатурой, были далеко не полными, хотя в них есть один несомненный плюс. Они принадлежали непосредственным участникам событий тех времен и их авторы сами принадлежали к партийной номенклатуре. Поэтому в этих изданиях, наряду с разрешением национального вопроса и образованием БАССР, показан противоречивый характер становления национальной партийной номенклатуры в республике'. Кроме того, в первое послеоктябрьское десятилетие развитие исторической науки в БАССР происходило в Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918 - 1920 гг. (Из истории одною опыта применения национальной иолшики ВКП(б) // Пролетарская революция. - 1926. - №11 - 12; Он же. Об одной национальной вылазке или неизменных ошибках Х.Ю. Юмагулова// Пролетарская революция. - 1928.-№3; Юмагулов X.IO. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики Башкирии в 1918 — 1920 тг. // Пролетарская революция. -1928. - №3; Мостовенко П.Н. О больших ошибках в Малой Башкирии // Пролетарская революция. - 1928.- №5 обстановке сотрудничества Москвы с национальной элитой, коренизацией, достаточно мягкой языковой политикой. В то же время историческая наука в Башкирии постепенно приобретала советскую идентичность, которая была направлена на интернационализацию и классовую основу изучения проблем гражданской войны и национально — государственного строительства. Недаром уже тогда предпринимались попытки разоблачить «буржуазный национализм» А.-З. Валидова. В 1922 году Всебашкирская партйная конференция в своем воззвании «О национальной борьбе в БАССР и Валидове» впервые официально использовала термин «валидовщина» и дала жесткую установку рассматривать А.-З. Валидова как контрреволюционера и «слугу империалистической буржуазии»1.
Что же касается периода 1930-х - первой половины 1980 -х годов XX века, то в исторических исследованиях, выходивших в БАССР, проблема местной партийной номенклатуры практически не затрагивалась". Это было связано и с закрытостью данной темы, и с недоступностью архивных источников. Изучение формирования и развития региональной партийной номенклатуры в Башкортостане постепенно началось лишь во второй половине 1980 - х - начале 1990 - х годов XX века3.
В 1993 году вышла книга Р. А. Давлетшина, в которой имеются интересные данные по нашей проблеме4. В книге хорошо показано становление командно — административной системы управления, в данном случае, сельскохозяйственным производством. Складывание такой системы было невозможно без функционирования аппарата партийной номенклатуры. При этом автор обращает внимание на вопиющие недостатки, присущие подобной системе. Он пишет, что «характерной чертой Системы стало
1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов /11од ред. Ь.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959. - С. 628 - 630, 638 - 647.
211м шмон А.Г. Роль рабочего класса Башкирии в формировании национальной шпеллшенции для промышленности (1928- 1937)//Формирование и развитие рабочею класса и промышленности Урала в период строительства социализма: (1917- 1937). - Свердловск, 1982. - С.95 -98; Лукманов X.X. Яндурин Д.Х.
11од1 отопка национальных кадров партийно-советско! о аппарата в Башкирском АССР конца 20-х - середины
30-х годов// К проблеме наций и национальных отношений: Сб. науч. трудов. - Уфа, 1984. - С. 86 - 96. ' Возвращенные имена // Составители: Г.Д. Иргалин, Е.П.Асабин. - Уфа, 1991. 1 Давлении» Р.А. «Великий передом» и трагедия крестьянства Башкортос1ана. —Уфа, 1993. сознательное искажение информации. Лидирующую роль в отступлении от правды при оценке важнейших экономических и социальных процессов сыграли руководители страны. Фальсификация действительности рассматривалась как агитационно — пропагандистское средство, направленное на поддержание высоко морального настроя у трудящихся, стимулирование их ударного труда. Вместе с тем, оно использовалось и для поддержания среди масс авторитета руководства, для воспитания у них убежденности в его мудрости и обоснованности и правильности всех его действий»1. Р. А. Давлетшин также обращает внимание на характер репрессий в период проведения коллективизации в БАССР, которые не могли не затронуть и партийных работников села. Эти репрессии преследовали несколько целей, но следует особо выделить две, которые именно касались партийной номенклатуры в сельской местности. Во-первых, они позволяли объяснять все недостатки и просчеты колхозного строительства только происками «врагов народа». И, во-вторых, ликвидация так называемых «контрреволюционных националистических организаций» позволяла избавиться от тех партийных работников, которые пришли в партию еще в 1920- е годы и могли, так или иначе, работать под началом Заки Валидова, либо его бывших соратников2.
В середине 1990-х годов вышло исследование Е. М. Аллагуловой о социальной структуре БАССР в 1930-е - 1950-е годы. В ее кандидатской диссертации определенный интерес представляют данные о кадровом составе советской номенклатуры, в том числе пропагандистских работников.3
Проблема становления и развития партийной номенклатуры в Башкортостане затрагивалась в работах, посвященных отдельным вопросам истории республики 1920-1930-х гг. Речь идет, прежде всего, о работах Г. В. Мордвинцева и Р. А. Хазиева. Через политические события 1917 года и развитие экономики нашего региона в годы гражданской войны они
1 Давлетшин Р.А. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. - С.70.
2 Он же.-С. 132- 143.
3 Аллагулова li.M.Социальная структура Башкортостана в 1930 -е - 1950 -е гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Уфа, 1994. С. 14-15. рассматривают роль в этом процессе советских и партийных работников, которые потом вошли в состав республиканской партийной номенклатуры БАССР '.
1990-е годы также ознаменовались в Башкортостане новыми исследованиями, где вместе с проблемами национальной политики затрагивались и некоторые аспекты формирования и развития национальной партийной номенклатуры. Это, прежде всего, работы М. М. Кульшарипова и С. Ф. Касимова. В их трудах впервые была дана объективная оценка лидера национального движения Башкортостана - А. - 3. Валидова и его сподвижников". В многочисленных изданиях 1990-х годов XX века также показаны крупные партийные функционеры БАССР 1920-х - 1930-х годов, чьи политические портреты воссозданы на основе использования новых архивных документов3.
Начало XXI века ознаменовалось новыми исследованиями по интересующей нас проблеме4. Особо следует выделить работы Д. X. Яндурина. В 2001 году увидел свет его работа «Национально -государственное строительство в автономиях Урало -Поволжья». В своей монографии автор обратил внимание и на некоторые аспекты интересующей нас проблемы. В частности, Д. X. Яндурин хорошо изучил системы местного управления, политическую структуру и деятельность партийных функционеров, принимавших участие в реализации программы ВКП(б). Следовательно, автор показал не только сам процесс национально -государственного строительства этого периода, но и людей, которые непосредственно его осуществляли и им руководили. Он впервые довольно подробно исследовал проблему так называемого «национал — уклонизма» и
1 Хазиев Р.Л. Экономическое развитие периода гражданской войны в HauiKopiociane. - Уфа, 1994; Мордиинцев Г.В. Март 1917 г. в Башкирии (Хроника событий). - Уфа, 1997. Кульшарипов М М. 3. Валидов и образование Башкирской Лвюномной Советской Республики (1917 -1920i I.) - Уфа, 1992; Касимов С.Ф. Автономия Башкорюстна: становление национальной юсударс! венное in башкирскою народа. (1917 - 1925 гг.). - Уфа, 1997; Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. - Уфа, 2000.
Трудный путь к правде// Составители: Г.Д. Иргалнн, Н.П. Каменев. - Уфа, 1997; Шафиков Г. Дыхание Ж1учее истрии. - Уфа, 1998.
1 Хазиев Р.Л. Государственное администрирование экономики и рынок на Урале в 1917 - 1921 гг. - Уфа, 2002.
15 причин массовых репрессий против национальных партийных кадров и национальной интеллигенции1.
В 2003 году вышла еще одна работа Д. X. Яндурииа «Подготовка национальных кадров в автономиях Урало —Поволжья». Эта книга была посвящена подготовке национальных управленческих кадров, и, следовательно, требовала привлечения совершенно новых архивных материалов и их соответствующей обработки. На наш взгляд, это автору удалось. Другим достоинством этой монографии является подробный и непредвзятый анализ огромного материала и самостоятельность выводов автора, в том числе, по проблеме партийной номенклатуры. В этой книге можно найти много ценных данных, касающихся социального и национального состава партийной номенклатуры республики, уровня ее образования, механизмов отбора и функционирования национальных партийных кадров". Тем не менее, в монографии Д. X. Яндурина не ставилась конкретная цель изучения национальной партийной номенклатуры БАССР. Следует отметить, что давно назрела необходимость исследования, посвященного национальной партийной номенклатуре Башкирии. До сих пор, не изучены механизмы и процессы становления национальной партийной номенклатуры Башкирии, взаимоотношение центральной и местной номенклатуры в наиболее сложный период становления национальной советской номенклатуры в 1917 - 1937 годах. В современной научной литературе слабо показан процесс развития номенклатуры Башкирии в 1920-е - 1930-е годы от национальных принципов комплектования к номенклатурным. Не рассмотрены важнейшие черты башкирской национальной партийной номенклатуры в условиях 1920-х - 1930-х годов.
Проблема становления и развития партийной номенклатуры в СССР также стала предметом изучения зарубежной исторической науки. Эта тема нашла отражения в трудах западных ученых Т. Ригби, Р. Даниэлса, Р. Такера, Яндурин Д.Х. Национально - государственное строительство в автономиях Урало-11оволжья. - Уфа, 2001.
2 Яндурин Д.Х. Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-11оволжья. - Уфа, 2003.
Д. Лейна1. Они проанализировали взаимоотношения «центр - места» на конкретных примерах и сделали вывод о принятии политико управленческих решений как результат связей центра с местной элитой среднего уровня и «низов»2.
Эти наблюдения перекликаются с выводами других западных исследователей. По мнению Дж. Арча Гетти, большая часть чисток 1930-х гг. имела мало связи с реальной или вымышленной оппозиционной деятельностью и с укреплением тоталитаризма в общепринятом смысле. Скорее, «центр» стремился упростить, упорядочить, в конечном счете, контролировать местные партийные организации. По его мнению, исключенные из партии были, как правило, нерадивыми членами, пьяницами, мелкими ворами и распутниками. Некомпетентность, подхалимство, семейственность и кумовство значительно ограничивали власть «центра». Низовой аппарат не мог или попросту отказывался выполнять приказы «сверху». Чистка 1933, проверка партдокументов 1935, перерегистрация 1936 гг. не исправили положения, поскольку они не смогли устранить могущественных местных и областных властителей. Соответственно и террор 1937 г. Гетти объясняет не подавлением во многом мифической «оппозиции сталинизму», а результатом слияния длительной борьбы «центра» с непослушным аппаратом и более поздней склонности его к популистским кампаниям3.
Следует также выделить работы зарубежных авторов по истории тоталитаризма. Исследователи рассматривали преимущественно манипулятивные приемы в работе номенклатуры4.
Интерес представляют исследования представителей тоталитарной школы французской советологии. Признание своеобразия сталинской эпохи Tucker R.C. Political Culture and Leadership in Soviet Russia. - Brighton, 1987.
Elites and Political Power in the USSR. - Cambridge; 1988; Political Leadership in the Soviet Union. - London, 1989.
2 Merridale C. Centre - local Relations during the Rise of Stalin: the case of Moscow. 1925 - 1932 II Elites and Political Power in the USSR. - Cambridge, 1988; Cape О/ Changing leadership Perspectives on Centre - Periphery Relations. - Cambridge, 1988; Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс и новая империя / Пер. с франц. -М„ 1989. Холмс J1. Социальная история России: 1917— 1941. - Ростов -на -Дону, 1993.-С. 106. Полые Г.Г. Сомнения в тоталитаризме // Век XX и мир. - 1994. - №5 -6; Лрендт X. Истоки тоталшаризма / Пер. с англ. - М„ 1996. и стремление выработать терминологию для ее научного исследования отличают груды историков этого направления. Достижением этой школы являются сравнительный анализ идеологии и практики советской политической системы, попытки выявить факторы ее устойчивости, взаимодействие власти и общества. Но преобладание теоретической части в работах и некоторая политическая предвзятость, в сочетании с небольшой источниковой базой, требуют критического отношения к использованию этих работ1. В целом, труды данных авторов способствуют критическому осмыслению советского периода нашей истории, включая тему партноменклатуры.
Источниковая база нашего исследования весьма обширна. Ее составили архивные и опубликованные источники, материалы прессы и сборники документов. Большинство использованных нами архивных материалов не было вовлечено в научный оборот, либо их использование носило выборочный характер и публиковалось с купюрами.
В Российском Государственном Архиве социально политической истории (РГАСПИ) нами были исследованы материалы фондов ЦК РКП (б) - ВКП (б). Это, прежде всего, Ф. 17 - Материалы фондов в ЦК РКП(б) — ВКП(б) - официальные документы, постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому Обкому, райкомам и другим партийным органам, вплоть до первичных партийных организаций. Эти документы позволяют выявить приоритеты в подборе номенклатурных кадров для БАССР в указанное время и основные требования к этим кадрам. Они также позволяют увидеть механизмы принятия решений по подбору и расстановке партийных кадров и реализации кадровой политики правящей партии.2
Основной документальной базой диссертации являются источники, выявленные в Центральном государственном архиве общественных
1 Всшнсон Л. Советское настоящее и русское прошлое. Сборник стаiей / Пер. с франц. - М., 1998. - С.57, 59, 84, 101;; Фюре ф. Прошлое одной иллюзии /Пер. с франц. - М., 1998. - С. 14, 19, 302, 307.
2 Российский государственный архив социально-политической истории (Далее РГАСПИ). Ф.17.0п.21.Д.270, 272, 280 - 284; Ф.282. Он. 1. Д. 1 а, 1 б, 2, 13, 21, 22. объединений Республики Башкортостан и Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан. В Центральном Государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) нами изучены фонды областной партийной организации: Ф - 1. — Уфимский губком РКП(б); Ф - 22 - Обком РКП(б) Малой Башкирии; Ф - 122 - Башкирский Обком КПСС; Ф - 1832 - Истпарт Башкирского Обкома ВКП(б); Ф - 9776 - Архив Партархива. Это, прежде всего, переписка БашЦИКа и обкома партии, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР и материалы пленумов Башобкома ВКП (б); отчеты учетно - распределительных отделов Обкома и мандатных комиссий областных партийных конференций, анкетные данные делегатов областных партийных конференций; списки ответственных работников всех звеньев управления - от областного комитета партии до райкомов. Эти документы позволяют проследить, как формировалась партийная . номенклатура в БАССР, какова была ее внутренняя структура, национальный и социальный состав1. Кроме того, нами были изучены также фонды Ф.1832 — Истпарт Башобкома КПСС и Ф. 1 — Уфимский Губком РКП(б). Эти фонды включают в себя воспоминания активных участников революционного движения в Уфимской губернии, а также протоколы заседаний Губкома, позволяющие выяснить начальный этап формирования местной партийной номенклатуры и принципы ее отбора2. Различные сведения о деятельности партийных организаций Башкирской республики можно взять из фонда обкома РКГ1(б) Малой Башкирии (Ф. 22). Протоколы партийных конференций, собраний и пленумов, заседаний партячеек помогают более глубоко изучить общественно — политическую ситуацию в Башкортостане в послеоктябрьский период. Доклады и тезисы, обращения, заявления партийных органов, представителей Центра, документы о борьбе с так называемым бандитизмом представляют большой интерес для раскрытия
1 Центральный государственный архив общественных ор1анизаний Республики Ьашкорюстан (Далее - ЦГАОО РБ) Ф. 122. Он. 4. Д. 29, 36, 83, 84; Ф. П- 122. Он. 4. Д. 37; Ф. 122. Он. 13. Д. 199, 203; Ф. 122. Он. 18. Д.1.
2 ЦГАОО РЬ. Ф. 1832. On. 1. Д. 116, 117, 118, 120, 159 «а»; Он.2. Д. 83,163; Он. 3. Д. 2. 328, 410, 415. Ф.1. Ои.1. Д. 1,4, 4а, 9, 10, 11, 12, 14, 48а, 57, 79, 80,81,82. сути национальной политики большевиков. В этом же фонде собраны личные дела многих коммунистов, в том числе из башкир. Ценными следует считать документы, отражающие деятельность канткомов партии.
В Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) нами изучены фонды Ф. - 394 - БашЦик Президиум Верховного Совета БАССР; Ф. - 933 - Совнарком БАССР. Мы использовали часть материалов, посвященных переписке БашЦИКа и Обкома партии, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР. Достоверность этих источников пе вызывает сомнения. Это комплекс документов позволяет проследить взаимоотношения партийной и советской номенклатуры, принцип подбора и расстановки кадров1.
В Национальном музее Республики Башкортостан изучены основной и научно-вспомогательный фонды; документальный и фотодокументы2.
Относительно изучений персоналий мы согласны с мнением С.Ф. Касимова, что фонды как центральных, так и местных архивов содержат очень однообразный материал, особенно это касается протоколов и отчетов3. В архивах трудно найти сведения по национальному составу как БашЦИКа и Совнаркома БАССР, так и аппарата других партийных и советских органов. Очень малы цифровые данные, недостаточен материал о методах работы местных номенклатурных органов, связанных с национальными особенностями Башкирии. В документах очень часто отсутствуют даты, подписи должностных лиц, их фамилии и инициалы. Вместе с тем, использованные нами архивные источники помогли нам воссоздать достаточно полную и правдивую картину формирования и развития национальной партийной номенклатуры в Башкирии в указанное время.
Опубликованные источники значительно восполняют наши представления о партийной номенклатуре в БАССР. Материалы, Центральный государственный исторический архив Республики Башкорюстап (Далее - ЦГИЛ РБ). Ф. Р- 394., Р- 933.
2 Национальный музей Республики Башкортостан (Далее - НМ РБ). ДФ. ОФ. 12450; IIB. 16255, 16256, 18388, 18399.
1 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). - Уфа, 1997. - С.ЗЗ. извлеченные из различных сборников документов, воспоминаний, статистических обзоров, составили значительную часть источпиковой базы исследования. При написании данного исследования был использован большой документальный материал, опубликованный местными и центральными издательствами, а также различные источники, увидевшие свет на страницах периодической печати того времени. Особо следует выделить издание «Башкирская организация ВКГ1(б) в се съездах и конференциях (1917 — 1922)»1. В этом издании мы можем найти большое количество интересующих нас материалов, в частности документы губернских конференций РКП(б) и губернских съездов РКП(б). Эти документы позволяют нам проследить процесс становления местной партийной организации в период революции, гражданской войны и первых лет повой экономической политики. В частности, можно установить, каким образом шло формирование местной партийной номенклатуры. Обращает внимание на себя тот факт, что на шестой Всебашкирской конференции РКП(б) в сентябре 1922 года, которая проходила уже после образования Большой Башкирии, отмечался тот факт, что Башкирская организация РКП(б) является молодой, «требующей к себе особого подхода».2 В тезисах «О партстроительстве» отмечается, что Башкирская областная организация является крестьянской, национальной и с низким уровнем грамотности. В связи с этим и ставятся задачи не только повышения грамотности, но и возможных путей подбора кадров, т.е. формирования партийной номенклатуры'. Опираясь на эти документы, мы можем говорить о первых шагах формирования местной партийной номенклатуры, начавшейся в начале 1920-х годов.
Сборники документов и опубликованные воспоминания дают ценную информацию о работе Башкирского Обкома РКП (б) - ВКГ1 (б), его Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917 - 1922). - Уфа. - 1933. 2 6-ая Всебашкирская конференция РКП(б). Уфа, 16-20 сентября 1922 г. «Из доклада деятельности Башобкома быв. малой Башкирии». // Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917 - 1922). - Уфа, 1933.-С. 145- 146.
1 6- ая Всебашкирская конференция РКП(б). Уфа, 16-20 сентября 1922 г. «О нарт строительстве». // Башкирская ортантпация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917 - 1922).-Уфа, 1933.- С.147- 151. руководстве, кадровой и организационной работе1. Заметным явлением в этом ряду стал выход сборника «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» под редакцией Б. X. Юлдашбаева. Он содержит большое количество документов центральных и местных органов власти, различные постановления, решения, воззвания, протоколы, письма, раскрывающие процесс создания и развития Башкирской республики с 1917 по 1925 гг. Большинство документов было опубликовано впервые и историки «из первых рук» смогли узнать о политике местных партийных организаций по кадровому вопросу в БАССР. Это издание сыграло большую роль в исследовании национального вопроса и истории национально -государственного строительства в Башкортостане, включая тему нашего исследования2.
С 2002 года начинает выходить многотомное издание «Национально -государственное устройство Башкортостана», автором - составителем которого являлся известный ученый Б. X. Юлдашбаев. В первом томе, вышедшем в 2002 году, сосредоточены документы, связанные с началом башкирского национально - освободительного движения, с организацией его руководящих органов . Второй том состоит из двух частей. В первой части можно найти материалы о башкирском национальном движении за автономию в период гражданской войны и до осени 1919 года4. Во второй части второго тома большой интерес представляет раздел XIII «Становление организационных ячеек и кадров управления автономной советской республики», где имеются документы по подбору кадров для руководящих
1 Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 -июнь 1918 гг.): Сборник документов и материалов. - Уфа, 1957; Резолюции областных конференций Башкирской парт ийной организации и пленумов Обкома КПСС (1917 - 1940 i г.). — Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1941 - 1960 гг.). -Уфа, 1962; Октябрь в Башкирии (октябрь 1917 - май 1918 г.): Сборник документов и материалов. - Уфа, 1979; Сборник законов Башкирской АССР, указов и постановлений Президиума Верховною Совета Башкирской АССР. Уфа, 1976; Башкирская областная организация КПСС в цифрах. 1917- 1987 гг. - Уфа, 1987.
2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики / Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. -Уфа, 1959. Национально - государственное устройства Башкортостана (1917 - 1925 гг.). Документы и материалы: В 4 томах /Сост. Б.Х. Юлдашбаев. T1. - Уфа, 2002-2008.
1 11ационально - государственное устройства Башкортостана (1917 - 1925 гг.). Документы и материалы: В 4 томах / Сост. Б.Х. Юлдашбаев . - T 2. - Уфа, 2002 - 2008. партийных и советских органов1. В первой части третьего тома ценным для нас является раздел V «К организации советской системы автономно — республиканского, а также кантонального управления, принуждения и подавления. Кадровый аспект проблемы»". Во второй части третьего тома ключевым является раздел о самороспуске Башревкома в июне 1920 года и дальнейший процесс формирования советской модели автономного Башкортостана . И, наконец, в 2008 году вышла первая часть четвертого тома, которая охватывает период с 1920 по 1923 гг., т.е. там опубликованы документы о государственном устройстве республики до создания так называемой «Большой Башкирии»4.
Особую ценность для нашего исследования представляет многотомное издание «Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана в 12 томах». В этом издании имеется много документов и материалов по интересующей нас проблеме. В первом и втором томах собраны интересные данные посвященные становлению автономного Башкортостана с 1917 по
1919 гг.э В третьем томе привлекает внимание прежде всего раздел, в котором имеются сведения о кадровом вопросе в Малой Башкирии 1919 —
1920 гг.6 В четвертом томе опубликованы материалы, посвященные событиям конца 1919 — начало 1920 гг., и они связаны с известным конфликтом между Башобкомом и Башревкомом . Эти же события документально отражены и в пятом томе8. В шестом томе пас, прежде всего, интересуют инструкции, директивы и резолюции ЦК и Башкирского Обкома РКП(б), особенно раздел «Партийные организации в кантонах Башреспублики»9. В седьмом томе привлекают внимание инструкции, директивы и резолюции ЦК и Башкирского Обкома РКП(б), связанные с
1 'Гам же. - T 2. 4.2. Уфа, 2003. - С. 503- 596.
2 'I ам же. - T 3. Ч. I. - Уфа, 2004. - С. 472 - 673.
1 'I ам же. - Т 3. Ч. 2. - Уфа, 2006. - С.
1 'I ам же. - Т 4. Ч. I. - Уфа, 2008. - С. 461 - 520.
5 Свод законов и нормативных правовых актов Башкорюстана. 1 том 1917 - 1919 11., II том. 1919 г. Уфа, 2005.
6 Там же. - III том 1919 - 1920 гг. - Уфа, 2005. - С. 336 - 497.
7 Там же. - IV том 1919-1920 гг. - Уфа, 2006. - 512 с. s 1 ам же. - V том 1919-1920 гг. - Уфа, 2006. - С.11-356 Там же. - VI том 1920-1923 п. - Уфа, 2006.-С.412-424. разработкой Конституции Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики1. Из восьмого тома были использовапы материалы раздела «Административная система управления»". В девятом томе в разделе документах «Органы управления и общественно политическая система», девятого тома речь идет «О корепизации центральных, кантонных, волостных и сельских учреждений и органов власти» позволяющим установить некоторые тенденции в формировании национальной партийной номенклатуры в БАССР\ Десятый том нас интересует с точки зрения административно - территориальной реформы и, в связи с этим, с изменениями в национальной партийной номенклатуре4. Весьма любопытного характера документы сосредоточены в разделе «Коренизация кадров и реализация башкирского языка» в одиннадцатом томе3. В двенадцатом томе содержатся документы директивного характера, посвященные политическому развитию республики в 1932 году6. В тринадцатом и четырнадцатом томах сосредоточены важные документы, касающиеся органов административного управления и политической п системы Башкирской АССР .
Таким образом, данное издание документов позволяет нам довольно всесторонне проследить процесс формирования национальной партийной номенклатуры в БАССР и показать его особенности, связанные с социальным и национальным составом Башкирской партийной организации.
Особое место среди использованных нами опубликованных источников занимают «Воспоминания» А. - 3. Валиди. В них автор большое внимание уделяет Февральской революции и последующим событиям, происходившим в Урало - Поволжском регионе. Большой интерес для нас представляют третья и четвертая главы «Воспоминаний» А. - 3. Валидова.
1 Там же. - VII Юм 1923-1926 гг.-Уфа, 2006. - С. 431-497.
2 Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана - VIII юм 1926-1928 п . - Уфа, 2007.- С. 395
- 454. Там же. - IX том 1929 год. - Уфа, 2007. - С. 60 - 66. ' Там же. - X юм 1930 год. - Уфа, 2007. - С. 209 - 274. 1 ам же. - XI том 1931 год. - Уфа, 2007.-С. 142-191.
0 Там же. - XII юм 1933 iод. - Уфа, 2007.-С. 10- 189.
7 Там же. - XIII том 1933 год,- Уфа, 2008. - С. 11-95, 441 - 453.
В третьей главе - «Политическая жизнь. 1916 - 1918 годы» - автор освещает свою политическую деятельность: участие в многочисленных конгрессах и съездах, борьбе за автономию тюркских народов, за федеративное устройство России. Особое место он отводит своей деятельности в Башкортостане: созыву и работе башкирских съездов, провозглашению автономии Башкирии, его аресту в Оренбурге и освобождению, временному пребыванию Башкирского правительства на стороне белых и другим вопросам. Четвертая глава — «Пятнадцатимесячное сотрудничество с Советами (1919 - 1920)» - рассказывает о сложных событиях, когда А.-З. Валидову и его правительству пришлось тесно сотрудничать с Советской властью. Ученый и политик, А.-З. Валидов раскрывает многие пробелы в истории башкирского национального движения, а также описывает поездки в Москву и встречи с Лениным, Сталиным, Троцким, Каменевым, Пятаковым и другими большевистскими лидерами. Многие страницы «Воспоминаний» посвящены работе А.-З. Валидова и его окружения по укреплению Башкортостана, башкирского войска, открытию школ, расстановке кадров; отношениям с представителями центра в республике и Москве, окончательному разрыву сотрудничества с Советской властью1.
Некоторую ценность для нас представляют материалы периодической печати - это газеты «Известия Уфимского губернского Совета народных комиссаров», «Известия Уфимского губернского революционного комитета», «Красная Башкирия», «Совет Башкортостаны», «Известия Башкортостана». В этих периодических изданиях можно найти некоторые материалы, дающие дополнительную информацию о номенклатурной практике Башобкома. В целом, газетные материалы послужили существенным дополнением для более углубленного изучения процесса становления и развития местной партийной номенклатуры.
Использованные источники можно квалифицировать следующим Токш 3.B. Воспоминания // Агидель. - Все номера за 1991 - 1992 i г. (на баш. яз.); Он же. Воспоминания. Кн. 1.- Уфа, 1994; Он же. Воспоминания. - Уфа, 1996 (на баш. яз.); Он же. Сочинения. - Уфа, 1996 (на баш. яз.); Он же. Воспоминания. - М., 1997; Он же. Воспоминания. - Кн.2. - Уфа, 1998. образом:
- документы Башкирской организации РКП(б) - ВКП(б) (протоколы заседаний областной партийной организации и первичных партийных организаций, программные документы);
- делопроизводственная документация (официальные документы, постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому Обкому; переписка БашЦика и Обкома партии и стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР; материалы пленумов Башобкома ВКП(б));
- периодическая печать (статьи, отчеты о текущих событиях);
- опубликованные сборники документов;
- мемуары и воспоминания.
Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы историзма и объективности, которые позволили выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития партийной номенклатуры БАССР, избегая идеологической предвзятости. В нашей работе основным стал системный метод исследования. Он позволил рассмотреть предмет исследования как целостное явление, выявить внутреннюю структуру партийной номенклатуры Башкирии, ряд существенных аспектов взаимодействия партийной номенклатуры БАССР с номенклатурой в центре. Данный метод позволил установить смысл изучаемых перемен в большой исторической перспективе, охватывающей переход башкирского общества от традиционных укладов жизни к его современному — индустриальному состоянию. Национальная номенклатура являлась исторически сложившейся формой существования бюрократии, формирующейся в особую социальную силу именно в этих исторических условиях. Возможность применения концепции модернизации для изучения формирования номенклатуры в 1920 -1930 — е годы определяется тем, что доминирующей тенденцией в развитии советского общества в указанный период являлись процессы модернизации, сопровождавшиеся сопутствующими социокультурными процессами.
Рассмотрение процесса складывания номенклатуры на региональном уровне представляется как часть подобного процесса в стране.
На основе указанной методологии были применены следующие исследовательские принципы:
• Переход к номенклатурной практике подбора кадров как к процессу, вызванному не только политическими, но и социальными причинами.
• Существенное внимание к конфликтной составляющей указанного процесса: ее сторонам, участникам, способам разрешения.
• Изучение поведения номенклатурных работников, некоторых личных судеб в контексте их принадлежности к особой социальной группе.
• Подбор источников, позволяющих реконструировать социальные стороны изучаемых явлений.
Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных и системно - исторических связей исследуемых явлений.
Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1917 г. по 1937 г. Началом изучаемого периода выбран 1917 г., когда после прихода к власти большевиков и формирования новых государственных структур стала складываться и партийная номенклатура. Конечная дата -1937 г., когда в результате репрессий кардинально изменился состав партийной номенклатуры БАССР, и она вступила в новый этап своего развития.
Территориальные рамки охватывают Башкирскую АССР в ее административных границах тех времен. Мы учитывали то обстоятельство, что территория республики в указанное время несколько раз значительно изменялась, а также последующих передач ряда кантонов и волостей БАССР другим субъектам РСФСР. Речь идет, прежде всего, об образовании «Большой Башкирии» в 1922 г.
Объектом исследования является процесс становления партийной номенклатуры в БАССР в указанное время.
Целыо данного исследования является определение особенностей становления партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1937 гг., имея ввиду, ее национальный и социальный состав, в целом специфику республики.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
- изучить зарождение и формирование партийной номенклатуры Башкирии и рассмотреть ее положение во властных структурах республики; показать механизмы и источники складывания партийной номенклатуры республики;
- установить роль местной партийной номенклатуры в политическом и социально-экономическом развитии республики в 1917- 1937 годах;
- рассмотреть национальный и социальный состав партийной номенклатуры в БАССР.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное исследование, посвященное анализу состояния и положения партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1937 гг. В процессе исследования были разработаны и введены в научный оборот обширные и до настоящего времени слабо исследованные архивные материалы. На основе широкого круга источников делается попытка определить политическое положение и социальный статус партийной номенклатуры БАССР в указанное время, а также проследить процесс перехода от национальных принципов формирования политической элиты к номенклатурным. Анализ материала позволил выделить этапы формирования национальной партийной номенклатуры. Нами сделаны попытка показать особенности формирования партийной номенклатуры в республике и ее положение в общесоюзной номенклатуре.
Научно - практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования мохуг быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Башкортостана, разработке и чтении курсов лекций и спецкурсов по политической истории края и регионоведению.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории Отечества и истории Республики Башкортостан и этнологии Башкирского Государственного Университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, изложенных в выступлениях на научных конференциях: IV Всероссийская научно - практическая конференция «Организация территории: статистика, динамика, управление» (Уфа - 2007); Материалы республиканской научной конференции, посвященной 450 — летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. «История Башкортостана в историографии 1985 — 2005 гг.». Уфа - 2007; Всероссийская научно - практическая конференция, посвященная 90 — летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. Уфа - Оренбург, 29 - 30 ноября 2007 г., а также в «Вестнике Челябинского Государственного Университета», № 25, 2008 г.: «Становление и развитие партийной номенклатуры в БАССР в 1920 - 1930 -е годы на общероссийском и региональном уровнях: историографический аспект». С. 154-160.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917-1937 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Глобальные изменения в общественно-политической жизни современной России на рубеже XX — XXI веков вызвали новые отношения во взаимодействии власти и общества. Они во многом обусловили и тот научный интерес, который возник в отношении изучения столь сложного и неоднозначного явление, как партийная номенклатура Башкирии в 1920 - 1930 — е годы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы. Сразу после октябрьских событий 1917 г. на ответственные государственные посты в России были выдвинуты люди, хорошо известные В.И.Ленину своей дореволюционной подпольной деятельностью. В ситуации революционного перелома на первое место при формировании партийной номенклатуры вышли следующие критерии: преданность политике РКП (б), непримиримость к классовым врагам, организаторский талант, известная самостоятельность в проведении тех или иных решений центра.
После окончания гражданской войны все руководители в центре и на местах начинают рассматриваться не только как хозяйственные, государственные, партийные, но, в первую очередь, как политические кадры. Особенностью механизмов и процессов складывания номенклатуры 1920-1930-х гг. становится требование беспрекословного выполнения директив центральных органов партии и крайне лояльное отношение к политической линии партийного большинства и партийного руководства. Предпочтение при этом, как и в годы гражданской войны, отдается выходцам из рабочих и крестьян.
Выдвижение руководящих кадров партийной номенклатуры всех уровней в 1920-1930-е гг. производилось по указаниям вышестоящих партийных структур. Производной от номенклатурного принципа и тесно с ним связанной являлась политика коренизации в национальных регионах России. Коренизация была призвана отсечь национальные кадры, сформировавшиеся в годы революции и гражданской войны, а затем привлечь на сторону партии и революции широкие слои нерусского населения, преимущественно из низших слоев, создать национальную номенклатуру, политически лояльную центру и готовую беспрекословно осуществлять его директивы.
На региональном уровне, в Башкирии шли процессы складывания партийной номенклатуры, имевшие как сходные с центром черты, так и существенные различия.
Сразу после революции, в 1917-1920 гг., складывание местной политической верхушки вокруг А.-З.Валидова происходило по принципу личного знакомства, общности идейных и мировоззренческих установок, сложившихся в дореволюционный период. Однако специфика Башкирии заключалась в том, что для подпитки и поддержки слоя управленцев создавались новые государственные структуры - курултай, шуро, базировавшиеся на традиционной политической культуре башкирского народа. В этой связи большое значение играла личность лидера, который в условиях отсутствия сильной центральной власти был способен подбирать кадры, основанные на преданности своей идеи, сходных с ним политических взглядов, а также, учитывая фактор личной преданности.
Так же, как и на центральном уровне, в ходе гражданской войны, процессы и механизмы регионального складывания номенклатуры приняли милитаризованную форму. Для национальной башкирской политической верхушки это была возможность осуществления национального единства и сплачивание вокруг яркого лидера. Поэтому и специфика новой государственности заключалась в том, что армия, будучи ее ядром, создавала вокруг себя все признаки автономного образования территорию, институты власти, другие государственные органы.
Общим и для башкирской и для центральной политической верхушки в 1917- 1920 гг. было наличие у ведущих ее носителей ярко выраженной самостоятельности в принятии и проведении решений, но на местном уровне отсутствовали идеологические приоритеты центра - преданность политике большевиков, непримиримость к классовым врагам. Более того, башкирскими лидерами, исходившими из иных целей и задач, они не разделялись. По мере развития событий формирования местной политической верхушки Башкирии стало успешно производиться из наиболее мобильной возрастной группы (20-30 лет), имеющей военное или неоконченное высшее образование, политически гибко мыслящей и согласной на сотрудничество с большевиками во имя развития Башкирской автономии.
Но в условиях гражданской войны и коммунистической диктатуры эти люди не могли являться надежной частью партийной номенклатуры.
С 1920 г. начал осуществляться переход от национальных принципов формирования политической верхушки Башкирии к номенклатурным.
Однако, в этой борьбе большевиками был создан аппарат контроля над новым государственным образованием. Он включал в себя, прежде всего, формирование национальных партийных кадров по социальному критерию отбора, что привело впоследствии к противопоставлению вновь создаваемой национальной большевистской элиты традиционной номенклатурой,- с последующим выдавливанием последней со всех ключевых постов. Безусловно, большевистский центр не хотел, исходя из стратегических установок, иметь сильную национальную политическую верхушку в Башкирии. Основным требованием становится выполнение директив, направляемых центром.
Проводимая в 1920-1930-е годы достаточно мягкая языковая и культурная политика не была для советского правительства самоцелью. Она должна была обеспечить стабильность многонациональной державы, затем — устранить дискриминацию нерусского населения и тем самым ликвидировать очаги национального напряжения.
Политика коренизации и языковая политика, продолжавшееся до середины 1930-х гг., имели глубокие и положительные последствия: была достигнута цель дополнительного привлечения на сторону партии и революции широких слоев нерусского населения или, по крайней мере, его нейтрализации. Пропорциональность национального состава руководящих кадров процентному соотношению различных национальностей в Башкирии сняло остроту национального вопроса в республике.
Коллективизация и районирование Башкирии существенно увеличили управленческий аппарат деревни за счёт выдвижения новых кадров, как правило, из числа людей, оторвавшихся от своего класса и в большей части своей не обладавших профессиональными качествами управленца и не имевших образования. Именно такие кадры пришли затем на смену репрессированным руководителям республики во второй половине 1930 — х годов.
Сломав старые механизмы формирования партийной номенклатуры, большевики в рекордно короткие сроки создают новые, подчиненные идеям модернизации страны. Отсюда и характерные черты повой партийной номенклатуры, исходящие из характера ее формирования.
К концу 1930-х гг. партийный стаж большинства членов партийной номенклатуры БАССР начинался с 1925 — 1930 гг. Особенно заметен высокий удельный вес партийцев, начинающих свою партийную деятельность в 30-е годы. Снижается приток молодёжи. Судя по возрасту номенклатуры, большинство в ней составляли люди, родившиеся в начале века и встретившие революцию и гражданскую войну в подростковом возрасте. Новое поколение советских руководителей существенно отличалось от поколения большевиков, прошедших через войну и революцию. Правда, несколько повысился их образовательный уровень. Каждый четвертый руководитель имел высшее или незаконченное высшее образование, а подавляющее большинство их имело за плечами комвузы, курсы марксизма-ленинизма и совпартшколы. Заметно уменьшилась и прослойка руководителей крестьянского происхождения, больше стало выходцев из рабочей среды и служащих, что было связано с бюрократизацией системы управления, процессом районировавия, а также с индустриализацией Башкирии, приведшей, в свою очередь, к повышению доли городского населения в БАССР.
Таким образом, несмотря на ряд специфических черт, партийная номенклатура БАССР представляла из себя целостную группу ответственных работников. Разделённая по уровням и номенклатурному принципу формирования, она обладала монополией на власть в республике, а её высшие слои входили в номенклатуру ЦК. Одной из особенностей местной номенклатуры была прагматичность её мышления, неустойчивость в иерархической властной пирамиде и связанный с нею конформизм, а также отсутствие единой системы ценностей, породившей двойное сознание в рамках одной властной группы. Закрытый характер отбора её кадров усиливал бюрократизацию партийно-государственного аппарата и способствовал формированию в стране командно-административной системы управления. Этот процесс отличался ещё и тем, что источником формирования национальной партийной номенклатуры в БАССР, стали практически все слои населения, проживавшие в республике, но, прежде, всего выходцы из рабочей и крестьянской среды. Поэтому образовательный уровень номенклатуры на протяжении всего изучаемого периода был невысоким, а номенклатурная практика подбора руководящих кадров порождала негативное отношение правящих кругов к интеллигенции и образованию в целом.
Партийная номенклатура Башкирии складывается в целостную консолидирующую группу к началу 1930-х годов. Не претендуя на особую роль во властной структуре РСФСР, она не пыталась серьезно бороться с центром за автономные права республики. Такой позиции национальной номенклатуры существенным образом способствовала политика центра: периодическая смена кадров и принципов формирования местной номенклатуры. Практика коренизации, выдвижение по принципу социального происхождения привели к тому, что главным для всех её членов в это время становится борьба за наиболее прочное и устойчивое положение во внутрипартийной иерархии. Тем более, что последняя приобрела аппаратный, бюрократический характер.
Изучение партийной номенклатуры Башкирии показывает, что она не только являлась многонациональной по составу, но и обладала особенными и специфическими чертами. Во-первых, в отличие от высших эшелонов власти, при всех своих ограничениях она стремилась отстоять некоторую долю самостоятельности, особенно в части национальных интересов, пыталась использовать имеющиеся на территории региона экономические ресурсы, что делало её заметным участником политического процесса. Во-вторых, будучи проводником общегосударственной политики в регионе, она, опираясь на национальную специфику республики, держала в напряжении центр, не давая полностью развернуть русификаторскую поли гику. В-третьих, оставаясь одним из источников пополнения центральной партийной номенклатуры, она привносила в её ряды не только свойственную ей культуру и национальную ментальность, но и воззрения и интересы складывающегося на местах единого народнохозяйственного комплекса, нового советского человека.
Эволюция партийной номенклатуры в 1920-1930-е годы, несмотря на перечисленные недостатки, имела и положительные черты. Именно в это время были заложены основы для роста образовательного и профессионального уровня руководящих кадров. Несмотря на то, что политический и номенклатурный принцип формирования советской верхушки был серьёзной преградой, национальные управленческие кадры Башкирии формировалась также и из числа талантливых и способных управленцев, которые в немалой степени способствовали профессионализации управленческого груда. Поэтому можно говорить об определенных успехах советского строя, позволивших вывести страну в кратчайшие сроки в ранг великих держав. Усиление в руководстве страны и регионов таких групп, как партийная бюрократия и технократия, появление партийной интеллигенции не только способствовало усилению партийно-хозяйственной номенклатуры, но и во многом повлияло на дальнейший прогресс в экономическом развитии страны, в создании устойчивых групп профессиональных управленцев. Последние, в свою очередь, не только значительно содействовали развитию политической и профессиональной культуры в правящей верхушке общества, но и во многом определили политическое развитие страны в целом, правда, уже в постсталинскую эпоху, ведь выдвиженцы 1930-х годов заняли ключевые позиции в управлении страной в 1950-1980-е годы XX века.
Проблема изучения феномена партийной номенклатуры, в том числе и в Башкортостане, наиболее перспективна для современной исторической науки и отвечает требованиям сегодняшнего общественного интереса населения к управленческой верхушке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917-1937 гг."
На правах рукописи
* —
Хасанова Зухра Искандаровна
Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917 -1937 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
У.,/0 '
Уфа - 2009
1 7 СЕ!? 22СО
003477107
Диссертация выполнена на кафедре истории РБ и этнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель
доктор исторических наук,
профессор Кульшарипов Марат Махмутович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Яндурин Диас Хатипович
кандидат исторических наук, доцент Шафикова Айгуль Варисовна
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Защита диссертации состоится « £ » ca^zJ^PjO.009 г. в /^часов на заседании Диссертационного совета Д—212. 013.01 при Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул. Заки Валиди 32, ауд>^
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу 450074, г Уфа, ул. Заки Валиди 32
Автореферат разослан «_ » 2009 г.
Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www bashedu ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, , .__
профессор -«ПиТ***^^ ~~ Н М Кулбахтин
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема исследования
становления и развития партийно-государственной номенклатуры как в общероссийском, так и в региональном аспекте в настоящее время представляется весьма актуальной Прежде всего, это связано с тем, что радикальное реформирование российского общества в 90 - е годы XX века потребовало формирования совершенно нового слоя управленцев. При этом большая его часть рекрутировалась из бывшей партийной номенклатуры Советского Союза. Советская номенклатура обладает своей собственной долгой историей, не завершенной и в настоящее время Современная политическая элита унаследовала от нее не только кадры, но и образцы поведения, а с ними принципы функционирования и символические практики отправления власти Поэтому необходимо изучить все достоинства и недостатки формирования и функционирования партийно-государственной номенклатуры в советской системе управления В связи с этим следует провести сравнительно-исторический анализ формирования и развития партийной номенклатуры в советскую эпоху, особенно на региональном уровне
В этом отношении исключительный научный интерес и историческую ценность представляет исследование проблемы состава, структуры, поведения региональной партийной номенклатуры в 1920 - 1930 -е годы При исследовании данной проблемы следует исходить из того, что сейчас появилась возможность изучения особенностей советского типа управленца, в том числе и на региональном уровне
Актуальным является исследование номенклатурной практики отбора руководящих кадров советской эпохи, в том числе региональной партийной номенклатуры Осмысление прошлого исторического опыта советской партийной номенклатуры позволяет нам не только выявить неприемлемые в современном государственном устройстве ее черты и особенности, но и установить полезные элементы для совершенствования современных принципов подбора кадров
Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии проблема становления и функционирования партийной номенклатуры в 20-е -середине 50- х годов XX века почти не изучалась В исследованиях этого периода понятие «номенклатура» употреблялось крайне редко, рассмотрение проблемы шло в русле утверждения руководящей роли партии Проблема заключалась еще и в том, что партийная номенклатура составляла верхушку партии и государства, поэтому писать о ней правду было практически невозможно Но в то же время накапливался фактический материал, который в дальнейшем стал использоваться при изучении советской и партийной номенклатуры В этой связи выделим работу И. М. Климова «Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии в восстановительный период», вышедшую во второй половине 1950-х годов XX века в Казани Этот советский исследователь особо подчеркивал негативные моменты проводившейся в 1920-е - 1930-е годы политики так называемой "коренизации" государственного аппарата национальных республик Урало-
з
Поволжья, в том числе партийной номенклатуры1 Автор подвергает справедливой критике искусственное форсирование темпов выдвижения национальных управленческих кадров.
В 1950-е - первой половине 1980-х годов в СССР появился целый ряд трудов известных тогда обществоведов Следует отметить, что до второй половины 1980-х годов среди историков считалось само собой разумеющимся сосредоточение всей полноты власти в руках узкой группы высших партийных функционеров, где доминировал Генеральный секретарь ЦК КПСС Но даже в этих условиях в работах Г К Ашина, Ф М Бурлацкого, А А Галкина впервые стали изучаться западные концепции номенклатуры, которые подвергались критике в рамках формационного подхода2.
После 1985 года происходит переосмысление проблемы изучения руководящего политического слоя в СССР Стало очевидным гораздо большее рассредоточение власти, чем считалось раньше и поэтому исследования теперь посвящались не только лидерам партии, а всей номенклатуре3 В научный оборот были введены концепции М. Джиласа о «новом классе»4, Л Д Троцкого о «господствующей бюрократии»5, А. Авторханова6 о «партократии» и М Восленского о «номенклатуре»7 Таким образом, было введено понятие «номенклатуры» как экономически и политически господствующей элиты СССР Однако многие проблемы большевистской политической элиты оставались дискуссионными и до конца не изученными8
Среди российских исследователей одним из первых вопрос о механизме принятия решений в верхнем правящем слое СССР поднял Э Ожиганов9
Одновременно вместе с уже существующим понятием «номенклатура»
ю
появляется и понятие «коммунистическая элита» .
Борьба «центра» с формирующимися территориальными кланами, по мнению О В Хлевнюка, явилась одной из причин «большого террора»11
Следует отметить исследование такого российского политолога как Г Шаран Он одним из первых ввел в научный оборот термин «элита», «большевистская элита»12 В начале и середине 1990-х годов при характеристике советского общества вместо термина «номенклатура» стал
1 Климов И М Национальные моменты в государственном и партийном строительстве Татарии восстановительный период - Казань, 1957 -С 33
1 Ашин Г К Современная буржуазная социология - М, 1965, Он же Миф об элите и массовом обществе - М ,1966, Он же Современные теории элит - М, 1985, Бурлацкий Ф М, Галкин А А Современный Левиофан - М , 1985
'ДзасаровСА Партийная демократия и бюрократия К истокам проблемы// Иного не дано -М,1988 - С 312 - 345, Галкин А А Правящая партия - М , 1990
4 Джилас М Лицо тоталитаризма - М , 1992 - С 544
5 Троцкий Л Портреты революционеров - М, 1991 - С 88
6АвторхановА П Технология власти -М, 1991 -С 54
7 Восленский М Номенклатура Господствующий класс Советского Союза - М, 1991 С 10-25
8 Сироткин В Г Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии - М, 1990 С 292 - 339
® Ожиганов Э Самоуправление и авторитарность возможен ли выбор''// Общественные науки и современность -1991 -№4 -С 24-31
10 Эйдлин Ф Сила и бессилие системы коммунистической власти // Полис -1991 - № 6 - С 84 - 92
"ХлевнюкОВ 1937-й Сталин, НКВД и советское общество -М.1992 -С 75-77
12 Шаран Г Сравнительная политология - М, 1992
широко использоваться термин «политическая элита» Например, О Мясников считает, что до начала 1960-х годов вообще не существовало советской элиты, так как И В Сталин узурпировал в своих руках все властные полномочия класса советских управленцев1 Некоторые отечественные обществоведы обращают внимание на существование ведомственного плюрализма в 1930-е годы, на консолидацию отраслевых корпоративных групп2
С. А Кислицын и Д В Бадовский пишут об элите довоенного времени как ленинской гвардии, которая почти целиком была уничтожена в 1930-е годы, и тогда сложились условия для ротации руководящих кадров и трансформации политической элиты советского общества в новую властную группировку, совершенно другую по своим ценностям и качественному составу, т е. номенклатуру3
Исследованием феномена номенклатуры занимались такие политологи, как В Березовский, Д Бадовский, М Фарукшин, Д Горский4, историки В Нефедов и Т. Коржихина5, социологи Ю Свириденко, В. Пашин, О Крыштановская6 При этом политологи изучали деятельность правящей советской и партийной элиты через систему государственной власти Они отмечали ее номенклатурно-бюрократический характер. Социологи исследовали социальную структуру номенклатуры Историки же изучали положение номенклатуры в политической системе советского общества и процессы трансформации и сближения различных социальных групп внутри этой элиты
В исследовании П В Смолянского был сделан ряд обоснованных выводов по поводу эволюции советской политической элиты от командно-административной к корпоративно-бюрократической и нерасчленимости единой властвующей элиты советского общества7 Т П Коржихина и И М Сенин видят в большевистской политической элите только часть номенклатуры. При этом исследователи отмечают такую существенную черту советской правящей элиты, как ее бюрократический и номенклатурный характер, и видят в ней представительницу политической бюрократии8
1 Мясников О Г Смена правящих элит // Полис -1993 - №4 - С 52 - 60, Кислицын Г В Политическая элита - М , 1993
2 Хлевнкж О В Сталин и Орджоникидзе Конфликты в Политбюро в 30-е годы - М , 1993 - С 86, Дэвис Р У, Хлевнюк О В Вторая пятилетка механизм смены экономической политики // Отечественная история - 1994 -№3 -С 98-108
3 Кислицын С А Большевистская политическая элита 20 -30 -х годов - Дис д-ра ист наук - Ростов н/Д, 1994, Бадовский Д В Трансформация правящей элиты в России от организации профессиональных революционеров к партии власти//Полис - 1994 - №4 - С 43-54
4 Курс лекций по политологи//Под ред М X Фарукшина - Казань, 1994, Горский Д Учение Маркса об обществе (краткий анализ) - М , 1994, Бадовский Д В Трансформация правящей элиты в России от организации профессиональных революционеров к партии власти // Политические исследования -1994 -Х»6 - С 43-54
5 Нефедов В И Номенклатура империи исследование кризиса -Н Новгород, 1994, КоржихинаТП, Сенин Л М История российской государственности - М, 1995
6 Свириденко Ю П , Пашин В П Коммунистическая номенклатура истоки, сущность, содержание - М, 1995, Крыштановская О Н Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность -1995 -№4 - С 51-62
7 Смолянский П В Особенности становления политической элиты современной России историко -политологический анализ - Автореферат дис канд полит наук -М.1995
* Коржихина Т П , Сенин И М История российской государственности - М , 1995
5
В это же время и во второй половине 1990-х годов проблемами партийной номенклатуры занялись, прежде всего, политологи В работах М Чешкова, М Афанасьева, И Куколева рассматривались вопросы, которые относились к структуре и механизмам управленческой системы советского общества1
Середина и вторая половина 1990-х годов ознаменовалась новыми подходами в изучении высшего слоя советского общества. Это привело к появлению работ, в которых подбор кадров в КПСС рассматривался не только отрицательно, но и в ряде случаев, положительно 2
Среди работ историков, занимавшихся проблемой номенклатуры, особо хотелось бы выделить работы Е Г Гимпельсона, специально изучавшего эти вопросы в 1980 -1990-е гг В своей книге "Советские управленцы 1917 - 1920 гг" исследователь обращает внимание на следующее в отличие от буржуазных революций, где приход к власти новых социальных сил определялся главным образом экономическими факторами, в Октябрьский период решающим началом был фактор политический3
Таким образом, можно отметить, что имеющиеся на сегодняшний день работы по нашей теме внесли существенный вклад в углубленное изучение феномена партийной номенклатуры
Региональный аспект Изучение формирования и развития партийной номенклатуры в Башкирии началось лишь во второй половине 1980-х годов XX века До этого времени в исследованиях ученых республики доминировала тема борьбы с буржуазным национализмом, с антипартийными взглядами оппозиции Причины такого подхода можно объяснить тем, что в научных работах второй половины 1920-х годов - первой половины 1980-х годов субъективизм был предопределен тем, что советская история была искусственно разделена на историю правящей партии и гражданскую историю Особенно это касалось работ, которые выходили в 1920-е и 1930-е годы. Работы этого периода, связанные с национальной партийной номенклатурой, были далеко не полными, однако их ценность состоит в том, что эти труды принадлежали непосредственным участникам событий тех времен и их авторы сами принадлежали к партийной номенклатуре4
В то же время историческая наука в Башкирии постепенно приобретала советскую идентичность, которая была направлена на интернационализацию и
'ЧешковМ Феномен неоэтатизма// Полис - 19% -№2 - С 56-68, Афанасьев М Н Государство и номенклатура//Полис - 1996 -№2-С 68 - 74, Куколев И Провинциальный аспект политико -экономических элит // Власть - 1997 - №4 - С 42 - 48
2БерезкинаОС Революционная элита переходного периода(1921 - 1927)//Свободная мысль -1997 -№11 -С 56 -79, Свиреденко Ю П, ПашинВ П Кадры коммунистической номенклатуры методы подбора и воспитания - М, 1998, Ашин Г К Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность -1998 - №3 - С 85-96
3 Гимпельсон Е Г Советские управленцы политический и нравственный облик (1917 - 1920 гг ) // Отечественная история - 1997 -№5-С 44
4 Самойлов Ф Малая Башкирия в 1918 - 1920 гг (Из истории одного опыта применения национальной политики ВКП(б)//Пролетарская революция -1926 - №11-12, Он же Об одной национальной вылазке или неизменных ошибках Х.Ю Юмагулова // Пролетарская революция - 1928 - №3, Юмагулов X Ю Об одном неудачном опыте изучения национальной политики Башкирии в 1918 - 1920 гг // Пролетарская революция - 1928 -№3, Мостовенко П Н О больших ошибках в Малой Башкирии// Пролетарская революция -1928-№5
классовую основу изучения проблем гражданской войны, национально-государственного строительства Недаром уже тогда предпринимались попытки разоблачить «буржуазный национализм» А 3 Валидова В 1922 году Всебашкирская партийная конференция в своем воззвании «О национальной борьбе в БАССР и Валидове» впервые официально использовала термин «валидовщина» и дала жесткую установку рассматривать А 3. Валидова как контрреволюционера и «слугу империалистической буржуазии»1
Что касается периода 1930-х - первой половины 1980-х годов XX века, то в исторических исследованиях, выходивших в БАССР, проблема местной партийной номенклатуры практически не затрагивалась2 Это было связано с закрытостью данной темы и с недоступностью архивных источников Изучение формирования и развития региональной партийной номенклатуры в Башкирии постепенно началось лишь во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов XX века3
В 1993 году вышла книга Р А Давлетшина, в которой представлены интересные данные по исследуемой проблеме В книге хорошо показано становление командно-административной системы управления, в данном случае, сельскохозяйственным производством4
Проблема становления и развития партийной номенклатуры в Башкирии затрагивалась в работах, посвященных отдельным вопросам истории республики 1920-1930-х гг Речь идет, прежде всего, о работах Г В Мордвинцева и Р. А Хазиева Через политические события 1917 года и развитие экономики нашего региона в годы гражданской войны они рассматривают роль в этом процессе советских и партийных работников, которые потом вошли в состав республиканской партийной номенклатуры БАССР5
1990-е годы также ознаменовались в Башкортостане новыми исследованиями, где вместе с проблемами национальной политики затрагивались и некоторые аспекты формирования и развития национальной партийной номенклатуры. Это, прежде всего, работы М. М. Кульшарипова и С Ф Касимова В их трудах впервые была дана объективная оценка деятельности лидеров национального движения Башкортостана - А. 3 Валидова и его сподвижников6 В многочисленных изданиях 1990-х годов
1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики Сборник документов и материалов / Под ред БХ Юлдашбаева - Уфа, 1959 - С 628-630,638-647
2 Низамов А Г Роль рабочего класса Башкирии в формировании национальной интеллигенции для промышленности (1928 - 1937) // Формирование и развитие рабочего класса и промышленности Урала в период строительства социализма (1917- 1937) - Свердловск, 1982 - С 95 - 98, Лукманов X X Яндурин Д X Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата в Башкирской АССР конца 20-х - середины 30-х годов//К проблеме наций и национальных отношений Сб науч трудов-Уфа, 1984 -С 86-96
3 Возвращенные имена//Составители Г Д Иргалин, Е П Асабин -Уфа, 1991
4 Даалетшин Р А «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана - С 70
5 Хазиев Р А Экономическое развитие периода гражданской войны в Башкортостане - Уфа, 1994, МордвинцевГВ Март 1917 г в Башкирии (Хроника событий) - Уфа, 1997
6 Кульшарипов М М 3 В ал идо в и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917 -1920гг ) - Уфа, 1992, Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг) -Уфа, 1997, Кульшарипов М М Башкирское национальное движение - Уфа, 2000
XX века также показаны крупные партийные функционеры Башкирии 1920-х - 1930-х годов, политические портреты которых воссозданы на основе использования новых архивных документов1.
Начало XXI века ознаменовалось новыми исследованиями по интересующей нас проблеме2 Особо следует выделить работы Д X Яндурина В 2001 году увидела свет его работа «Национально -государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья» В частности, Д X Яндурин хорошо изучил системы местного управления, политическую структуру и деятельность партийных функционеров, принимавших участие в реализации программы ВКП (б)3
В 2003 году вышла еще одна работа Д. X Яндурина по данной проблеме «Подготовка национальных кадров в автономиях Урало -Поволжья» Эта книга посвящена подготовке национальных управленческих кадров, и, следовательно, требовала привлечения совершенно новых архивных материалов и их соответствующей обработки Другим достоинством этой монографии является подробный и непредвзятый анализ огромного материала, в том числе, по проблеме партийной номенклатуры4
Проблема становления и развития партийной номенклатуры в СССР также стала предметом изучения зарубежной исторической науки Эта тема нашла отражения в трудах западных ученых Т. Ригби, Р. Даниэлса, Р Такера, Д Лейна5. Они проанализировали взаимоотношения «центр - места» на конкретных примерах и сделали вывод о принятии политико - управленческих решений как результате связей центра с местной элитой среднего уровня и «низов»6
Эти наблюдения перекликаются с выводами других западных исследователей По мнению Дж Арча Гетти, большая часть чисток 1930-х гг имела мало связи с реальной или вымышленной оппозиционной деятельностью и с укреплением тоталитаризма в общепринятом смысле. Скорее, «центр» стремился упростить, упорядочить, в конечном счете, контролировать местные партийные организации7.
Следует также выделить работы зарубежных авторов по истории тоталитаризма Исследователи рассматривали преимущественно манипулятивные приемы в работе номенклатуры .
1 Трудный путь к правде // Составители Г Д Иргалин, Н П Каменев - Уфа, 1997, Шафиков Г Дыхание жгучее истории - Уфа, 1998
2 Хазиев Р А Государственное администрирование экономики и рынок на Урале в 1917 - 1921 гг -Уфа, 2002
3 Яндурин Д X Национально - государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья - Уфа, 2001
* Яндурин Д X Подготовка национальных кадров в автономиях Урало-Поволжья - Уфа, 2003
5 Tucker R.C Political Culture and Leadership in Soviet Russia - Brighton, 1987
Elites and Political Power m the USSR. - Cambridge, 1988, Political Leadership in the Soviet Union - London, 1989
6 Merndale С Centre - local Relations during the Rise of Stalin the case of Moscow 1925 - 1932II Elites and Political Power in the USSR - Cambridge, 1988, Cape О/ Changing leadership Perspectives on Centre -Penpheiy Relations - Cambridge, 1988, Морен Э О природе СССР тоталитарный комплекс и новая империя / Пер с франц - М, 1989
7 Холмс Л Социальная история России 1917-1941 - Ростов-на-Дону, 1993 -С 106
8 Нольте Г Г Сомнения в тоталитаризме // Век XX и мир -1994 - №5 -6, Аренда X Истоки
8
Интерес вызывают исследования представителей тоталитарной школы французской советологии. Признание своеобразия сталинской эпохи и стремление выработать терминологию для ее научного исследования отличают труды историков этого направления. Достижением этой школы является сравнительный анализ идеологии и практики советской политической системы, попытки выявить факторы ее устойчивости, взаимодействие власти и общества1. В целом труды данных авторов способствуют критическому осмыслению советского периода нашей истории, включая тему партноменклатуры.
Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники, материалы прессы и сборники документов Большинство, задействованных в исследовании архивных материалов не было вовлечено в научный оборот, либо их использование носило выборочный характер и публиковалось с купюрами
В Российском Государственном Архиве социально политической истории (РГАСПИ) нами были исследованы материалы фондов ЦК РКП (б) - ВКП (б) Это, прежде всего, Ф. 17 - Материалы фондов в ЦК РКП(б) - ВКП(б) - официальные документы, постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому Обкому, райкомам и другим партийным органам, вплоть до первичных партийных организаций2
Основной документальной базой диссертации являются источники, выявленные в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан и Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан В Центральном Государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) нами изучены фонды областной партийной организации Ф - 1 - Уфимский губком РКП(б), Ф - 22 - Обком РКП(б) Малой Башкирии, Ф - 122 - Башкирский Обком КПСС; Ф - 1832 - Истпарт Башкирского Обкома ВКП(б); Ф - 9776 - Архив Партархива Это, прежде всего, переписка БашЦИКа и обкома партии, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР и материалы пленумов Башобкома ВКП (б), отчеты учетно-распределительных отделов Обкома и мандатных комиссий областных партийных конференций, анкетные данные делегатов областных партийных конференций; списки ответственных работников всех звеньев управления - от областного комитета партии до райкомов3 Кроме того, нами были изучены также фонды Ф 1832 - Истпарт Башобкома КПСС и Ф 1 -Уфимский Губком РКП(б) Эти фонды включают в себя воспоминания активных участников революционного движения в Уфимской губернии, а также протоколы заседаний Губкома, позволяющие выяснить начальный этап
тоталитаризма / Пер с англ - М , 1996
1 БезансонА Советское настоящее и русское прошлое Сборник статей / Пер с франц - М, 1998 -С 57, 59, 84,101,, Фюре ф Прошлое одной иллюзии /Пер с франц - М , 1998 - С 14,19, 302,307
2 Российский государственный архив социально-политической истории (Далее РГАСПИ) Ф 17 Оп 1 Д 1а, 16, 2,13,21,22, Оп 21 Д 270,272,274, 278,280,281, 284
3 Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан (Далее -ЦГАОО РБ> Ф 122 Оп 3 Д 129, Оп 4 Д 28, 29,36,37, 76, 83, 84, 88, 133,Оп 9а Д 29, Д 36,83,84, Оп 13 Д 199, 203, Оп 16 Д 99, Оп18 Д 1,234,Ф 9776 Оп 1,Д 542
9
формирования местной партийной номенклатуры и принципы ее отбора1.
В Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) нами изучены фонды Ф - 394 - БашЦик -Президиум Верховного Совета БАССР, Ф - 933 - Совнарком БАССР Мы использовали часть материалов, посвященных переписке БашЦИКа и Обкома партии, стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР Достоверность этих источников не вызывает сомнения Это комплекс документов позволяет проследить взаимоотношения партийной и советской номенклатуры, принцип подбора и расстановки кадров 2
Относительно изучений персоналий мы согласны с мнением С. Ф Касимова, что фонды как центральных, так и местных архивов содержат очень однообразный материал, особенно это касается протоколов и отчетов3
Опубликованные источники значительно восполняют наши представления о партийной номенклатуре в БАССР Особо следует выделить издание «Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917 -1922)»4. Обращает внимание на себя тот факт, что на шестой Всебашкирской конференции РКП(б) в сентябре 1922 года, которая проходила уже после образования Большой Башкирии, отмечался тот факт, что Башкирская организация РКП(б) является молодой, «требующей к себе особого подхода»5 В тезисах «О партстроительстве» отмечается, что Башкирская областная организация является крестьянской, национальной и с низким уровнем грамотности В связи с этим ставятся задачи не только повышения грамотности, но и возможных путей подбора кадров, т.е формирования партийной номенклатуры6
Сборники документов и опубликованные воспоминания дают ценную информацию о работе Башкирского Обкома РКП (б) - ВКП (б), его руководстве, кадровой и организационной работе7 Заметным явлением в этом ряду стал выход сборника «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики» под редакцией Б X Юлдашбаева Он содержит большое количество документов центральных и местных органов
'ЦГАООРБ Ф1 Оп 1 Д 1,4,4а,9,10,11,12,14,48а, 57,79,80, 81, 82, Ф 1832 Оп 1 Д 116,117, 118, 120, 159 «а», Оп 2 Д 4, 83,163, Оп 3 Д 2, 328,410, 415, Оп 5 Д 398
1 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (Далее - ЦГИА РБ) Ф
Р- 394 Оп 4 Д 3 Ф Р- 933
3 Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского народа(1917- 1925 гг) -Уфа, 1997 -СЗЗ
4 Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917- 1922) - Уфа - 1933
5 6-ая Всебашкирская конференция РКП(б) Уфа, 16-20 сентября 1922 г «Из доклада деятельности Башобкома быв малой Башкирии» II Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917-1922) -Уфа, 1933 -С 145-146
6 6-ая Всебашкирская конференция РКП(б) Уфа, 16-20 сентября 1922 г «О партстроительстве» // Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917- 1922) - Уфа, 1933 -С 147- 151
7 Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии (февраль 1917-июнь1918гг) Сборник документов и материалов - Уфа, 1957, Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1917 - 1940 гг) - Уфа, 1959, Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1941 - 1960 гг) - Уфа, 1962, Октябрь в Башкирии (октябрь 1917-май 1918 г) Сборник документов и материалов - Уфа, 1979, Сборник законов Башкирской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Башкирской АССР - Уфа, 1976, Башкирская областная организация КПСС в цифрах 1917 - 1987 гг - Уфа, 1987
власти, различные постановления, решения, воззвания, протоколы, письма, раскрывающие процесс создания и развития Башкирской республики с 1917 по 1925 гг1
С 2002 года начинает выходить многотомное издание «Национально-государственное устройство Башкортостана», автором-составителем которого являлся известный ученый Б X Юлдашбаев В первом томе, вышедшем в 2002 году, сосредоточены документы, связанные с началом башкирского национально - освободительного движения, с организацией его руководящих органов2 Второй том состоит из двух частей. В первой части можно найти материалы о башкирском национальном движении за автономию в период гражданской войны и до осени 1919 года3 Во второй части второго тома большой интерес представляет раздел XIII «Становление организационных ячеек и кадров управления автономной советской республики», где имеются документы по подбору кадров для руководящих партийных и советских органов4 В первой части третьего тома ценным для нас является раздел V «К организации советской системы автономно - республиканского, а также кантонального управления, принуждения и подавления Кадровый аспект проблемы»5. Во второй части третьего тома ключевым является раздел о самороспуске Башревкома в июне 1920 года и дальнейший процесс формирования советской модели автономной Башкирии6 И, наконец, в 2008 году вышла первая часть четвертого тома, которая охватывает период с 1920 по 1923 гг, те там опубликованы документы о государственном устройстве республики до создания так называемой «Большой Башкирии»7
Особую ценность для нашего исследования представляет многотомное издание «Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана в 12 томах» В этом издании имеется много документов и материалов по исследуемой проблеме В первом и втором томах собраны интересные данные посвященные становлению автономной Башкирии с 1917 по 1919 гг8 В третьем томе привлекает внимание прежде всего раздел, в котором имеются сведения о кадровом вопросе в Малой Башкирии 1919 - 1920 гг9 В четвертом томе опубликованы материалы, посвященные событиям конца 1919 - начала 1920 гг, и они связаны с известным конфликтом между Башобкомом и Башревкомом10 Эти же события документально отражены и в пятом томе11 В шестом томе нас, интересуют инструкции, директивы и резолюции ЦК и
1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики / Под ред Б X Юлдашбаева. - Уфа, 1959
2 Национально - государственное устройства Башкортостана (1917-1925 гг) Документы и материалы В 4 томах /Сост БХ Юлдашбаев Т1 - Уфа, 2002-2008
5 Национально-государственное устройства Башкортостана (1917- 1925 гг) Документы и материалы В 4томах / Сост БХ Юлдашбаев -Т2 - Уфа, 2002 - 2008
4 Там же -Т2 4 2 - Уфа,2003 -С 503-596
5 Там же -ТЗ 4 1 -Уфа, 2004 -С 472 - 673
6 Там же -ТЗ Ч 2 -Уфа, 2006
7 Там же - Т 4 Ч 1 -Уфа,2008 -С 461 -520
8 Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана I том 1917 —1919 гг, II том 1919 г Уфа, 2005
9 Там же - III том 1919- 1920 гг - Уфа, 2005 - С 336-497 ,0 Там же - IV том 1919-1920 гг - Уфа, 2006
" Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана -Утом 1919-1920 гг - Уфа, 2006
11
Башкирского Обкома РКП(б), особенно раздел «Партийные организации в кантонах Башреспублики»1 В седьмом томе в центре нашего внимания инструкции, директивы и резолюции ЦК и Башкирского Обкома РКП(б), связанные с разработкой Конституции Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики2 Из восьмого тома были использованы материалы раздела «Административная система управления»3 В девятом томе в разделе документов «Органы управления и общественно политическая система», речь идет «о коренизации центральных, кантонных, волостных и сельских учреждений и органов власти» это позволяет установить некоторые тенденции в формировании национальной партийной номенклатуры в БАССР4 Десятый том нас интересует с точки зрения административно -территориальной реформы и, в связи с этим с изменениями в национальной партийной номенклатуре5. Важные документы представлены в разделе «Коренизация кадров и реализация башкирского языка» в одиннадцатом томе6. В двенадцатом томе содержатся документы директивного характера, посвященные политическому развитию республики в 1932 году7 В тринадцатом и четырнадцатом томах сосредоточены важные документы, касающиеся органов административного управления и политической системы Башкирской АССР8.
Таким образом, данное издание документов позволяет нам всесторонне проследить процесс формирования национальной партийной номенклатуры в БАССР и показать его особенности, связанные с социальным и национальным составом Башкирской партийной организации.
Особое место среди использованных нами опубликованных источников занимают «Воспоминания» А. 3 Валиди В них автор большое внимание уделяет Февральской революции и последующим событиям, происходившим в Урапо - Поволжском регионе Большой интерес для нас представляют третья и четвертая главы «Воспоминаний» А. 3 Валидова9
Некоторую ценность для нас представляют материалы периодической печати это газеты «Известия Уфимского губернского Совета народных комиссаров», «Известия Уфимского губернского революционного комитета», «Красная Башкирия», «Совет Башкортостостана», «Известия Башкортостана» В этих периодических изданиях можно найти некоторые материалы, дающие дополнительную информацию о номенклатурной практике Башобкома В целом газетные материалы послужили существенным дополнением для более углубленного изучения процесса становления и развития местной партийной номенклатуры
1 Там же - VI том 1920 - 1923 гг - Уфа, 2006 - С 412 - 424
1 Там же - VII том 1923 - 1926 гг - Уфа, 2006
'Тамже -VIIIтом 1926-1928 гг - Уфа,2007 -С 395-454
4 Там же - IX том 1929 год - Уфа, 2007 - С 60-66
5 Там же -X том 1930 год - Уфа, 2007 - С 209-274
6 Там же - XI том 1931 год - Уфа, 2007 - С 142 - 191
7 Там же - XII том 1933 год - Уфа, 2007
'Тамже -XIIIтом 1933 год - Уфа,2008
' Тоган 3 В Воспоминания // Агидель - Все номера за 1991 - 1992 гг (на баш яз ), Он же
Воспоминания Кн 1 - Уфа, 1994, Он же Воспоминания -Уфа, 1996 (на баш яз), Он же Сочинения -
Уфа, 1996 (на баш яз), Он же Воспоминания - М, 1997, Он же Воспоминания -Кн2 - Уфа, 1998
12
Использованные источники можно квалифицировать следующим образом- документы Башкирской организации РКП(б) - ВКП(б) (протоколы заседаний областной партийной организации и первичных партийных организаций, программные документы),
- делопроизводственная документация (официальные документы, постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому Обкому, переписка БашЦика и Обкома партии и стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР, материалы пленумов Башобкома ВКП(б)),
- периодическая печать (статьи, отчеты о текущих событиях);
- опубликованные сборники документов,
- мемуары и воспоминания.
Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы историзма и объективности, которые позволили выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития партийной номенклатуры БАССР, избегая идеологической предвзятости В нашей работе основным стал системный метод исследования. Он позволил рассмотреть предмет исследования как целостное явление, выявить внутреннюю структуру партийной номенклатуры Башкирии, ряд существенных аспектов взаимодействия партийной номенклатуры БАССР с номенклатурой в центре Данный метод позволил установить смысл изучаемых перемен в большой исторической перспективе, охватывающей переход башкирского общества от традиционных укладов жизни к его современному индустриальному состоянию Национальная номенклатура являлась исторически сложившейся формой существования бюрократии, формирующейся в особую социальную силу именно в этих исторических условиях Возможность применения концепции модернизации для изучения формирования номенклатуры в 1920 - 1930-е годы определяется тем, что доминирующей тенденцией в развитии советского общества в указанный период являлись процессы модернизации, сопровождавшиеся сопутствующими социокультурными процессами Рассмотрение процесса складывания номенклатуры на региональном уровне представляется как часть подобного процесса в стране
На основе указанной методологии были применены следующие исследовательские принципы
• Переход к номенклатурной практике подбора кадров как к процессу, вызванному не только политическими, но и социальными причинами
• Существенное внимание к конфликтной составляющей указанного процесса ее сторонам, участникам, способам разрешения
• Изучение поведения номенклатурных работников, некоторых личных судеб в контексте их принадлежности к особой социальной группе
• Подбор источников, позволяющих реконструировать социальные стороны изучаемых явлений
Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных и системно-исторических связей исследуемых явлений
Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с
13
1917 г по 1937 г Началом изучаемого периода выбран 1917 г, когда после прихода к власти большевиков и формирования новых государственных структур стала складываться и партийная номенклатура Конечная дата - 1937 г, когда в результате репрессий кардинально изменился состав партийной номенклатуры БАССР и она вступила в новый этап своего развития
Территориальные рамки охватывают Башкирскую АССР в ее административных границах Мы учитывали то обстоятельство, что территория республики в это время несколько раз значительно изменялась, что стало результатом передач ряда кантонов и волостей БАССР другим субъектам РСФСР Речь идет, прежде всего, об образовании «Большой Башкирии» в 1922 г
Объектом исследования является деятельность партийной номенклатуры в БАССР в указанное время, которая проходила в соответствующих партийных органах.
Целью данного исследования является определение особенностей становления партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1937 гг., ее национальный и социальный состав, с учетом специфики республики
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
- изучить зарождение и формирование партийной номенклатуры Башкирии и рассмотреть ее положение во властных структурах республики,
показать механизмы и источники складывания партийной номенклатуры республики,
- установить роль местной партийной номенклатуры в политическом и социально - экономическом развитии республики в 1917 - 1937 годах,
- рассмотреть национальный и социальный состав партийной номенклатуры в БАССР
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное исследование, посвященное анализу состояния и положения партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1937 гг В процессе работы были разработаны и введены в научный оборот обширные и до настоящего времени мало исследованные архивные материалы На основе широкого круга источников делается попытка определить политическое положение и социальный статус партийной номенклатуры БАССР в указанное время, а также проследить процесс перехода от национальных принципов формирования политической элиты к номенклатурным Анализ материала позволил выделить этапы формирования национальной партийной номенклатуры. Нами предпринята попытка показать особенности формирования партийной номенклатуры в республике и ее положение в общесоюзной номенклатуре
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Башкортостана, разработке и чтении курсов лекций и спецкурсов по политической истории края и регионоведению
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории Отечества и истории Республики Башкортостан и этнологии Башкирского Государственного Университета Основные положения и выводы
диссертации нашли отражение в публикациях автора по итогам выступлений на научных конференциях IV Всероссийская научно-практическая конференция «Организация территории статистика, динамика, управление» (Уфа - 2007), Материалы республиканской научной конференции, посвященной 450 - летаю добровольного вхождения Башкирии в состав России «История Башкортостана в историографии 1985 - 2005 гг.». (Уфа -2007), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. (Уфа -Оренбург, 29 - 30 ноября 2007 г), а также в «Вестнике Челябинского государственного университета» «Становление и развитие партийной номенклатуры в БАССР в 1920 - 1930 - е годы на общероссийском и региональном уровнях историографический аспект» С 154-160
Структура работы: диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновываются актуальность исследования, определяется степень изученности проблемы, ее историография, анализируется источниковая база, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи исследования
Первая глава. «Становление национальной партийной номенклатуры в БАССР в 1917 - 1920 гг » посвящена исследованию становления партноменклатуры в БАССР в указанный период
В первом разделе «Национально-государственное сгроительство в Башкирии в 1917 - 1922 (до июля) и складывание партийной номенклатуры» рассматривается национальная политическая элита Башкирии в годы революции и гражданской войны (1917 - 1920 гг), которая, прежде всего, учитывала общественные настроения среди башкирского населения в пользу самоопределения и сделала достижение территориальной автономии своим главным лозунгом В этой борьбе за создание автономной государственности, которая рассматривалась как начало решения других проблем башкирского народа, в том числе экономических и духовных, лидеры национального движения башкир получили поддержку различных слоев коренного населения и могли действовать весьма решительно
Основой взаимоотношений башкирских лидеров с российскими политическими силами в 1917-1920 гг являлся вопрос о государственном самоопределении Башкирии в составе России В процессе решения этой проблемы на политических лидеров национального движения оказывали большое влияние как внутренние, так и внешние факторы
Внешними факторами стали слом старого общественного строя, наличие определенных разногласий между различными группировками внутри ЦК партии большевиков, способствовавшие в какой-то мере выживанию региональной политической элиты, сформированной вне большевистского
влияния
Внутренними факторами являлись рост национального самосознания, личностные черты лидеров политического процесса, традиционные инстшуты власти, религиозные отношения. Большую роль сыграл также силовой переход от национальных принципов формирования политической верхушки к номенклатурным
По существу, конфликт первой половины 1920 года в Малой Башкирии — это столкновение двух различных властных структур. Первая - региональная, национальная, базирующаяся на традиционных ценностях и опирающаяся в первую очередь на поддержку неформальных институтов власти Вторая -центральная, интернациональная, опирающаяся в регионе на поддержку формальных институтов РКП(б), несущей конструкцией которых являлись классовые принципы, марксистско-ленинская идеология.
В рассматриваемый период сходство этих двух властных систем было только в одном в условиях гражданской войны обе достаточно легко переходили от переговоров к силовым методам разрешения спорных вопросов
Во втором разделе «Позиция партийной номенклатуры БАССР по вопросам национально-государственного устройства и партийного строительства» рассматриваются изменения в позиции партийной номенклатуры Башкирии в период интенсивного государственного строительства республики как части РСФСР. На этот процесс сильное внешнее воздействие оказывали Уфимский и Оренбургский губкомы РКП (б), часть территорий которых стала составной частью Малой Башкирии. Механизм образования национальной номенклатуры начинает работать первоначально в границах Малой Башкирии, а его основой являлась идея создания автономной государственности
Можно сказать, что в политической области башкирские лидеры продолжали расценивать государственные органы как доминирующие по отношению к партийным Поэтому, партийные органы Малой Башкирии расценивались национальными лидерами как проводники политики Москвы в Башкирии
Существенным фактором, повлиявшим на процессы образования национальной партийной номенклатуры, явилась политическая культура, истоки которой лежали в исторических традициях полувоенного состояния башкирского общества. Прошедшие в 1917 году три башкирских съезда (курултая), являясь представительными и законодательными органами, отражали определенную специфику начального этапа становления, башкирские делегаты избирались в основном из рядов волостных и уездных старшин путем альтернативного тайного голосования. Политическая позиция, предельно ясно обозначавшаяся депутатами на съездах, позволяла подбирать государственные кадры из наиболее последовательных сторонников автономии.
Надо отдать должное умению башкирского политического руководства лавировать и комбинировать в непростых условиях гражданской войны Многих представителей титульной нации она увлекла лозунгами укрепления национальной государственности, повышения политико-правового статуса Башкирии, возрождения этнической культуры и ценностей Значительная часть
башкирского населения оказала существенную поддержку руководству Малой Башкирии, поскольку глубоко переживала несправедливость, допускавшуюся в отношении башкирской нации, уничижении ее интересов и достоинства в дореволюционный период.
В итоге постепенно складывались партийная диктатура как в стране в целом, так и в БАССР Конфликт между Башобкомом и Башревкомом закончился известным декретом о государственном устройстве БАССР от 19 мая 1920 года, урезавшим права Башкирской автономии Дело в том, что ЦК РКП(б) не был склонен предоставлять самим башкирам право хотя бы автономно управлять своей республикой Центральные большевистские власти предлагали лишь выдвигать башкир на посты, имеющие декоративный характер в президиум БашЦик, отделив пост его председателя от поста председателя БашСНК. Более того, партийные органы, состоящие в основном из русских коммунистов, настойчиво распространяли идею о такой форме самоопределения, которая бы, сохраняя власть центральных органов партии, допускала некоторые послабления, в частности, в использовании в делопроизводстве башкирского языка
Таким образом, в 1917-1920 гг на территории Малой Башкирии происходили сложные политические процессы Их суть заключалась в том, чтобы создать партийную номенклатуру из числа башкир Во-первых, А 3 Валидов и его сторонники были исключены из партийной номенклатуры БАССР Во-вторых, многие из тех, кто работал с ним, а теперь оказался в партийной номенклатуре БАССР, должны были постоянно демонстрировать свою лояльность большевистской идеологии И, наконец, в-третьих, все это означало победу бюрократического централизованного варианта понимания партийного строительства в республике и башкирской автономии
Во второй главе «Партийная номенклатура в БАССР в 1922-1929 гг » анализируется состояние партийной номенклатуры в исследуемый период
Первый раздел «Формирование башкирской партийной номенклатуры в первой половине 1920-х годов» посвящен процессу складывания партийной номенклатуры республики в указанное время В чрезвычайно короткие сроки произошел слом старой и создание новой системы изменения системы складывания и функционирования партийной номенклатуры Башкирии. Сломав старые механизмы, большевики в рекордно короткие сроки создают новые, подчиненные идеям модернизации страны Отсюда и характерные черты нового слоя управленцев, исходящие из его номенклатурного характера Результатом нескольких лет поисков стал аппарат номенклатуры — перечень руководящих должностей, замещение которых производил непосредственно руководитель ведомства, а выдвигал партийный орган из специально созданного для подобных целей списка коммунистов Все это происходило на фоне усиления интеграционных стремлений центральной власти, направленных на усиление РСФСР
Случайный подбор кадров первых послереволюционных лет окончательно перестал устраивать правящие верхи страны Формальные признаки подбора были разработаны ещё в 1922 году Появляются первые положения ЦК, адресованные учетно-статистическим подотделам областных
17
комитетов по проведению кадровой политики, где предполагается 1) определить степень пригодности работника к должности, которую он занимает; 2) определить специальность работника, 3) прикреплять ответственных работников таким образом, чтобы они дали на этой работе максимум производительности В этих положениях видно, что в решении кадровых вопросов Орграспредотделы обкомов партии обладают неограниченными полномочиями по отношению к нижестоящей номенклатуре районного уровня и могут решать вопрос о пригодности работника к занимаемой должности без ведома вышестоящих органов Таким образом, можно говорить о формировании разветвлённой партийно-хозяйственной номенклатуры Руководители различных отраслей хозяйства стали неотъемлемой частью номенклатуры и во многом не только пополнили партийную номенклатуру БАССР, но и способствовали увеличению и усилению в ней влияния партийных работников, выдвигавшихся ЦК партии
На процесс формирования номенклатуры БАССР оказали влияние объективные и субъективные факторы Субъективные факторы - это, во-первых, представления лидеров страны о критериях и механизмах отбора в номенклатуру; во-вторых, постепенное выдавливание с руководящих постов в национальных регионах старых партийных кадров, в-третьих, жесткая политика центра в форме «коренизации» аппарата управления на местах К объективным факторам относятся, во-первых, модернизационные процессы 20-30-х гг, способствовавшие усилению номенклатурных принципов при подборе кадров, во - вторых, все возрастающая роль партийно-хозяйственной элиты, которая начала проявляться уже в первой половине 1920-х годов Процесс трансформации политической элиты БАССР в первой половине 1920-х годов находился в стадии ликвидации чисто национальной партийной номенклатуры и двигался через национально-номенклатурную ступень к чисто номенклатурной На протяжении всего этого времени проявлялось милитаризованное сознание партийной номенклатуры, привыкшей к репрессивной практике и внеэкономическим административным методам принуждения, успешно зарекомендовавшим себя в годы гражданской войны
Во втором разделе «Башкирская партийная номенклатура во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов» рассматривается, как ЦК ВКП(б) на всем протяжении указанного времени диктовал кадровую политику в отношении партийных организаций автономных образований, обеспечивал преобладание в них представителей русской и других национальностей, которые так или иначе учитывали, прежде всего, интересы центра и тем более позицию ЦК партии в Москве В 1927 году был найден принцип распределения кадров, сохранивший в деятельности партии до конца ее существования При пересмотре номенклатуры ЦК, в нее включались только те командные и важнейшие должности, которые являлись наиболее значимыми на данный период времени. На оргсовещании в ЦК в конце 1928 года принимается решение вносить изменения в местные номенклатуры каждые три месяца
Проходившие во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов в стране
индустриализация, коллективизация и модернизация задали новые критерии отбора в партийно-хозяйственную номенклатуру республики В этой связи можно констатировать, что критерии отбора в номенклатуру республики соотносятся с задачами, решаемыми в тот или иной момент развития Увеличивается число башкир в составе местной партийной номенклатуры. Но в то же время на уровне среднего и высшего республиканского номенклатурного звена доступ национальных кадров в ее состав был, несмотря на процесс «коренизации», существенно ограничен Это было связано не только с достаточно низким уровнем грамотности национальных башкирских кадров, но и с непрекращающейся подозрительностью к ним как возможным сторонникам «валидовщины».
Третья глава «Складывание и развитие партийной номенклатуры БАССР в 1930-е гг » посвящена анализу развития номенклатуры в 1930-е годы.
Раздел первый «Принципы номенклатурной политики в первой половине 1930-х годов» рассматривает, каким образом осуществлялся подбор кадров в исследуемый период Несмотря на ряд специфических черт, партийно-хозяйственная номенклатура БАССР в 1930-е гг представляла из себя монолитную группу ответственных работников Разделённая по уровням и номенклатурному принципу формирования, она обладала монополией на власть в регионе, а её высшие слои входили в номенклатуру ЦК ВКП (б) Одной из особенностей партийной номенклатуры БАССР была прагматичность ее мышления, неустойчивость в иерархической властной пирамиде и связанный с нею конформизм, а также отсутствие единой системы ценностей, породившей двойное сознание в рамках одной властной группы Закрытый и номенклатурный характер отбора руководящих кадров усиливал бюрократизацию партийно-государственного аппарата и способствовал формированию в БАССР, как и в стране, командно- административной системы управления Этот процесс отличался еще и тем, что в пополнении рядов национальной партийной номенклатуры в БАССР участвовали все слои населения, но, прежде всего, коммунисты - выходцы из рабочей и крестьянской среды Поэтому образовательный уровень партийно - хозяйственной верхушки Башкирии на протяжении всего изучаемого периода был невысоким, а номенклатурный принцип подбора руководящих кадров порождал негативное отношение правящих кругов к интеллигенции и образованию в целом Во всех властных структурах республики однозначно преобладали коммунисты, их партийные структуры, которые полностью распоряжались в любой отрасли управления, контролировали и регламентировали деятельность Советов Башкирии Это стало одной из основных причин трансформации властной группировки в своего рода партийную элиту Она все более подвергалась бюрократизации вследствие номенклатурных перестановок в пользу сталинского окружения и физической ликвидации старой «ленинской гвардии»
Характеризуя региональную номенклатурную группировку, дифференцируя ее по уровням и функциональному назначению, месту положения во властной иерархии, нужно учитывать и те ресурсы, на которые она могла опереться, а именно объём доступной ей власти, экономические возможности,
19
статус в рамках государственной системы управления, где партия являлась руководящей и направляющей силой При этом особое внимание следует обращать на контакты внутри национальной партийной номенклатуры, ее взаимоотношения с Центром и на то воздействие, которое она оказывала на происходящие в БАССР события
Исходя из этой зависимости, заложенной в партийную структуру, всю партийную и советскую номенклатуру в БАССР можно разделить на 3 ступени Во-первых, по характеру мышления, стилю руководства и политическому поведению партийная номенклатура Башкирии обладала ярко выраженными карьеристскими наклонностями, бюрократическими и административными качествами, милитаризованным сознанием и жесткой дисциплинированностью в партийной жизни, преданностью политическому вождю Во-вторых, вследствие бюрократизации правящей партии, на сталинских началах под жестким прессингом чисток и репрессий произошла трансформация партийной номенклатуры республики в прагматически мыслящую и действительно номенклатурную по своим принципам формирования структуру В-третьих, номенклатурные принципы работы с кадрами как система учета работников имела право на существование и определенные удобства В-четвертых, превращение революционной большевистской властной группы в номенклатурную, бюрократическую властную единицу - закономерный итог развития советской политической системы в первой половине 30-х годов
Во втором разделе «Репрессии 1930-х годов в отношении партийной номенклатуры БАССР» рассматривается характер репрессий и их влияние на партийную номенклатуру Башкирии на протяжении 1930-х гг. в процессе ее складывания в целостную властную группировку Не претендуя на особую роль во властной структуре РСФСР, она не пыталась серьезно бороться с центром за автономные права БАССР Такой позиции местной номенклатуры существенным образом способствовала политика ЦК ВКП(б)- периодическое «перетасовывание» кадров, смена принципов отбора в партийно-хозяйственную номенклатуру Последнее имело особенно большое значение Практика коренизации, выдвижение по параметру социального происхождения приводило к тому, что номенклатурные выдвиженцы стали бороться за наиболее прочное и устойчивое положение во внутрипартийной номенклатуре. Тем более, что последняя приобрела аппаратный, бюрократический характер.
К концу 1930-х гг. партийная номенклатура БАССР представляла из себя целостную группу ответственных работников По возрастному составу это были люди 30-40 лет, в своей основной массе с невысоким уровнем образования, свыше, чем на 50 процентов имеющие крестьянское происхождение По национальному составу номенклатура в период коренизации в процентном соотношении была пропорциональна количеству населения, а башкиры в ней в отдельные периоды превосходили эти показатели. Разделенная по уровням и номенклатурному принципу формирования местная партийная номенклатура обладала монополией на власть в регионе, а ее высшие слои входили в номенклатуру ЦК
Номенклатурная система работы с управленческими кадрами вела к тому, что все меньше региональная партийная верхушка в 30-е годы пытается бороться
с центром за автономию республики Эта борьба идет по нисходящей значимости поднимаемых вопросов от вопроса об экономической самостоятельности к проведению политики коренизации и до учета экономического состояния БАССР в плановых показателях центра На уровне республики эта тенденция приобрела объективный характер, так как процессы ускоренной модернизации усилили партийную бюрократию и партийно - хозяйственную номенклатуру, свели к минимуму принятие каких-либо политических решений региональной партийной номенклатурой
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы
выводы
Изучение партийной номенклатуры Башкирии показывает, что она не только являлась многонациональной по составу, но и обладала особенными и специфическими чертами Во-первых, в отличие от высших эшелонов власти, при всех своих ограничениях она стремилась отстоять некоторую долю самостоятельности, особенно в части национальных интересов, пыталась использовать имеющиеся на территории региона экономические ресурсы, что делало её заметным участником политического процесса Во-вторых, будучи проводником общегосударственной политики в регионе, она, опираясь на национальную специфику республики, держала в напряжении центр, не давая полностью развернуть русификаторскую политику В-третьих, оставаясь одним из источников пополнения центральной партийной номенклатуры, она привносила в её ряды не только свойственную ей культуру и национальные взгляды, но и воззрения и интересы складывающегося на местах единого народнохозяйственного комплекса, нового советского человека.
Именно в это время были заложены основы для роста образовательного и профессионального уровня руководящих кадров Несмотря на то, что номенклатурный принцип формирования советской верхушки был серьезной преградой, национальные управленческие кадры Башкирии формировалась также и из числа талантливых и способных управленцев, которые в немалой степени способствовали профессионализации управленческого труда Усиление в руководстве страны и республики таких групп, как партийная бюрократия и хозяйственные управленцы, не только способствовало усилению партийно-хозяйственной номенклатуры, но и во многом повлияло на дальнейший прогресс в экономическом развитии страны, в создании устойчивых групп профессиональных управленцев Последние, в свою очередь, не только значительно содействовали развитию политической и профессиональной культуры в правящей верхушке общества, но и во многом определили политическое развитие страны в целом, правда, уже в постсталинскую эпоху, ведь выдвиженцы 30-х годов заняли ключевые позиции в управлении страной в 50-80-е годы XX века
Проблема изучения феномена партийной номенклатуры, в том числе и в Башкортостане, наиболее перспективна для современной исторической науки и отвечает требованиям сегодняшнего общественного интереса населения к руководящим слоям государства
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях
1. «Становление и развитие партийной номенклатуры в БАССР в 1920 - 1930 - е годы на общероссийском и региональном уровнях: историографический аспект».// Вестник Челябинского государственного университета». - № 25. - 2008. - С. 154 - 160.
2 Политическая элита Башкортостана в борьбе за государственный суверенитет в 1917 - начале 1919 гг // Организация территории статистика, динамика, управление IV Всероссийская научно-практическая конференция / БГПУ им М Акмуллы, Башкортостан -Уфа, 2007 -С 230-233
3 Изучение становления и развития национальной партийной номенклатуры (историография вопроса) //История Башкортостана в историографии 1985 - 2005 гг //Материалы республиканской научной конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России Уфа, 2007 - С. 56 - 62
4 Взгляды лидеров башкирского национального движения на национально - государственное устройство Башкортостана// Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана Уфа, 2007 -С. 77-81
Хасанова Зухра Искандаровна
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ в БАССР 1917-1937 гг.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 01 09 2009 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,38 Уч-изд л. 1,58 Тираж 100 экз Заказ 566
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Отпечатано намножитепьном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32