автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воронцова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования. гражданского общества.
I. 1 Проблема соотношения государства и гражданского общества. в истории социально-философской мысли.
I. 2. Гражданское общество в России:. многообразие исследовательских подходов.
I. 3. Западная модель и российские реалии.
Глава II. Становление российского гражданского общества:. соотношение теории и практики.
II. 1 Объективные условия развития гражданского общества в России.
II. 2. Социальная база гражданского общества в России.
П.З . Российские общественные объединения. как форма гражданской активности: отличие от западных аналогов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Воронцова, Татьяна Николаевна
Актуальность темы исследования. Гражданское общество принадлежит к числу философских, социологических и политологических понятий, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Такого рода понятия нелегко определять, их применение предполагает значительные различия в толковании, так как меняющийся смысл понятия «гражданское общество» отражает динамику отношений экономики, общества и государства.
Исследование становления гражданского общества в России актуально по нескольким причинам.
Во-первых, общепризнано, что гражданское общество как исторический феномен и научный концепт возникло в контексте западноевропейской цивилизации. В связи с этим вопрос о возможности его создания в России с ее сильными солидаристскими традициями, слабой способностью к самоорганизации и патерналистским сознанием большинства населения приобретает особую значимость. Осмысление значения гражданского общества, а также отношений между государством и обществом на российском примере очень важно. Российский опыт помогает объяснить процесс формирования общественной инициативы, самообразования групп по интересам в стране с сильной государственной традицией, оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца.
В современном обществознании все больше осознается важность социокультурного измерения проблемы гражданского общества. Гражданское общество как таковое не существует, формы его проявления всегда различны. Россия с ее уникальным сплавом восточной и западной культур, стремлением к социальной справедливости в рамках эгалитарного коллективизма имеет возможность внести свой вклад в общечеловеческий поиск разнообразных форм гражданского общества и демократии.
Во-вторых, интерес к проблеме гражданского общества обусловлен необходимостью изучения трансформационных процессов в российском обществе и анализа ростков тех отношений, развитие которых способно обеспечить успех демократических преобразований в нашей стране. Гражданское общество фундамент демократии, создание устойчивых структур гражданского общества - своего рода гарантия необратимости демократических перемен. Весь мировой исторический опыт доказывает: уровень развития демократии зависит от того, в какой степени развито гражданское общество, а стабильность демократического процесса - от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества. Судьба демократии в России определяется, в конечном счете, формированием зрелого гражданского общества.
Актуальность исследования проблем, связанных с развитием гражданского общества, являющегося носителем энергии общественной самодеятельности, обуславливается также тем, что процесс реформирования российского общества затянулся. Провал демократических реформ в научной литературе объясняется разными причинами. Одни обвиняют во всем пассивность и безграничное терпение россиян. Другие считают, что корень зла в действиях власти - авторитарной и своекорыстной. Т.Е. Ворожейкина видит выход из этой ситуации для научного сообщества в смене тематики и фокуса исследования. Необходимы новые направления анализа, которые позволили бы вывести дискуссии из того поля, которое строится вокруг власти как единственной точки отсчета Исследования общества, особенно миноритарных групп, отношений, процессов, которые не вписываются в основной тип отношений господства-подчинения, могут и должны привести не только к поиску реальных альтернатив развития, которые сейчас остаются вне поля зрения исследователей, но и к формированию этих альтернатив.1
Реформы дали толчок формированию ключевых элементов гражданского общества - общественных объединений (или неправительственных, некоммерческих организаций) - инициативных, самодеятельных, самоуправляемых ассо
1 Ворожейкина Т.Е. Стабильна ли нынешняя Россия? С. 55-62. // Куда пришла Россия? М.:МВШСЭН.-2003. -С. 62. циаций граждан, интерес которых не связан ни с получением прибыли, ни с завоеванием власти, а направлен на решение общих проблем. Анализ этих «клеточек» зарождающегося российского гражданского общества, их первого, пока весьма драматичного опыта деятельности позволит выяснить, как социокультурные особенности россиян влияют на преобразование форм гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных структур гражданского общества заставляет вновь и вновь обращаться к изучению исторических концепций гражданского общества, чтобы глубже понять его природу, принципы, лежащие в основе функционирования, специфику составляющих его институтов.
Начало проблематике гражданского общества положили труды Платона, Аристотеля, Цицерона. Однако появление термина «гражданское общество» чаще всего связывают с именами Т.Гоббса и Д.Локка. В XVIII - XIX вв. идея гражданского общества развивалась в работах французских и немецких философов и просветителей Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д.Дидро, В. фон Гумбольдта, С.Пуфендорфа, Х.Вольфа, американских философов Б.Франклина, Т.Джефферсона, Т.Пейна, Дж. Мэдисона, А. Токвиля и др.
Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Гегелю, рассматривавшему его формирование как особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству. К.Маркс также понимал гражданское общество как исторический процесс, определяемый уровнем развития производительных сил. Отождествление гражданского общества с буржуазным у Маркса явилось причиной забвения этого понятия в советском обществозна-нии. Его возрождение связано с переменами в странах Восточной Европы и Латинской Америки, ставших на путь борьбы с тоталитаризмом и перехода к демократии.
Видными теоретиками гражданского общества на Западе являются А.Арато, Х.Арендт, Э.Геллнер, Н.Луман, Д.Кола, А.Селигмен, Р.Патнэм, Р.Сак-ва, М.Фуко, Ю.Хабермас, Ф.Хайек, Е.Шацкий, Ф.Шмиттер и др.
Исследованию гражданского общества посвящены международные конгрессы и симпозиумы, многочисленные научные конференции в России. Эта проблематика стоит в фокусе внимания представительного ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия?», проводимого Интерцентром совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук. Московский центр Карнеги посвятил гражданскому обществу специальный выпуск журнала «Pro et Contra» (осень 1997 г.). В Институте мировой экономики и международных отношений РАН в течение длительного времени работал семинар, результатом которого стала серия статей и монография «Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России» (М., 1998 г.). Анализу различных аспектов гражданского общества было посвящено несколько «круглых столов», в частности, журналов «Вопросы философии» и «Государство и право» (2002 г.), фонда «Либеральная миссия» в журнале «Общественные науки и современность» (2002 г.). Эти данные далеко не исчерпывают перечень свидетельств непреходящей актуальности данной проблематики как для стабильных демократий, так и для переходных обществ.
Пристальное внимание ученых к проблеме конституирования гражданского общества диктуется ее объективно ключевым значением в контексте демократизации общества и государства в России. Российские ученые анализируют гражданское общество с различных сторон. Историко-философские аспекты развития концепции гражданского общества представлены в исследованиях А.П.Бутенко, В.А.Васильева, В.В.Винока, К.С.Гаджиева, Ю.Н.Давыдова, Б.Г.Капустина, А.П.Кочеткова, И.И.Кравченко, М.Н Кузьмина, Г.Ф.Слесаревой, И.Шапиро.
Как самостоятельный объект исследования идея гражданского общества рассматривается в работах Б.С.Гершунского, В.В.Витюка, М.В.Ильина, В.Лапкина, И.Пантина, Ю.М. Резника.
Условия и перспективы развития гражданского общества в России исследуют А.Г.Володин, В.В.Волков, З.Т. Голенкова, З.А. Грунт, В.Н.Дахин, Б.В.Дубин, Т.И.Заславская, A.A. Кара-Мурза, С.Г. Кара-Мурза, М.С. Каган, Л.Кертман, И.Клямкин, Б.И. Коваль, К.Костюк, М.А.Краснов, С.А.Магарил, В.М.Межуев, A.M. Мигранян, A.B. Миронов, А.П.Олейник, А.В.Олескин, А.Т. Павлова, А.С.Панарин, C.B. Патрушев, Л.В.Поляков, С.Н.Пшизова, В.В. Смоль-ков, В. Ступипшн, А.Д. Хлопин, К.Х. Холодковский, В.В.Хорос, С.Цирель, М.Чешков, М.А.Шабанова, В.Я.Ядов и др.
В.А.Ачкасов, Л.С.Мамут, П.С. Перегудов, А.И.Соловьев рассматривают взаимоотношения государства и гражданского общества как важный фактор развития социального организма в целом.
Сравнительный анализ национальных моделей гражданского общества дан в работах Е.Басиной, Т.Е. Ворожейкиной, И.Б. Левина, О.В. Артемьевой, А. Загорского, В. Любина.
Большое внимание уделяется изучению социокультурных факторов становления гражданского общества. К таким исследованиям относятся публикации А.С.Ахиезера, Г.Г.Дилигенского, И.П. Ионова, Н.И.Лапина, В.В. Рукавишникова, Г.А. Чупиной и др.
Проблематике гражданского общества посвящен ряд диссертационных исследований.1
1 В.Г.Доманов, Гражданское общество (теоретико-методологический анализ). Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов на/Дону, 1993 г.; И.И. Остапенко, Концепция «гражданского общества» как узловой момент современной политической культуры. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов н/Дону, 2000 г.; С.Г. Сергеев, Становление гражданского общества в России: историко-политологический подход. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саратов, 1999 г.; К.С. Сердобинцев , Гражданское общество как идея и как процесс. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Волгоград, 1998 г.
Значительно меньше внимания уделяется анализу современных структур гражданского общества и реальных механизмов его функционирования, хотя поток публикаций на эту тему нарастает. Такие авторы, как JIM. Алексеева, О.П.Алексеева, E.H. Белокурова, Н.Ю. Беляева, Т.И.Виноградова, И. Городецкая, Доненко И.Е., О.В.Зыков, Ю.Н.Качалова, Л.Н.Коновалова, М.И Либораки-на, Д.Н. Нечаев, В. Чернов, И.М. Модель и Б.С. Модель, А. Ослон, С.Н. Перегудов, А.Ю.Сунгуров, Е.А.Тополева, М.Г.Флямер, Н.Л. Хананашвили, В.Н. Яки-мец и др. исследуют проблемы формирования и функционирования добровольческих организаций, направления их развития.
В центре множества публикаций - вопрос о том, возможно ли гражданское общество в России? В зависимости от ответа на него с определенной долей условности авторов можно разделить на три группы. К первой, самой многочисленной, относятся исследователи1, не отрицающие этой возможности, но отмечающие сложность этой задачи. В их работах дается глубокий, содержательный анализ категории «гражданское общество», социокультурной специфики российского социума, подчеркивается необходимость ее учета при формировании гражданского общества. Однако вопрос о том, в чем именно проявляется эта специфика в деятельности складывающихся отечественных структур гражданского общества, остается за рамками исследований. Такие рассуждения отличаются «погружением в теорию» и весьма относительной связью с реалиями сегодняшней российской жизни.
Другую группу составляют практики отечественного третьего сектора и ученые-обществоведы, работающие в нем.2 Для них вопрос о существовании российского гражданского общества уже решен, а проблему составляют пути и способы укрепления и дальнейшего развития структур гражданского общест
1 Ю.А.Красин. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу.// Полис.-1992. -№ 5-6. -С. 101. К.С.Гаджиев. О перспективах демократической государственности в России.// Полис. -1994. -№ 3. -С. 114. Т.А.Алексеева. Демократия как идея и процесс.// Вопросы философии. -1996. -№ 6. -С.20.
2 Л.М.Алексеева. «Третий сектор» и власть. // Общественные науки и современность. -2002. -№ 6. Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации России. // Полис. -1999. -№ 6. Хананашвили Н.Л., Зыков О.В., Якимец В.Н., Доненко И.Е. Социальная реформа: путь к гражданскому обществу. -М.: Фонд "HAH". -1997. - 90 с. ва. Их богатый опыт «не усугубляется» связью с теорией вопроса, и его обобщение не доходит до выделения специфики российского гражданского общества.
Представители третьей, довольно малочисленной группы отрицают возможность создания гражданского общества в России принципиально и даже характеризуют утверждения о его формировании как социальное мифотворчество1. Их главный аргумент - несоответствие российской действительности, как в прошлом, так и в настоящем, некоему идеальному западному образцу гражданского общества.
Не разделяя последней точки зрения, но, тем не менее, признавая ее право на существование, мы обращаем внимание на разрыв между первой и второй позициями. Согласно «теоретикам», цивилизационные основания российского социума противоположны ценностям гражданского общества, и для его создания они должны подвергнуться трансформации. Практики такими вопросами не задаются, но именно их деятельность показывает, что россияне как социокультурный тип способны устроить гражданское общество на свой лад.
Если социокультурная специфика России является камнем преткновения в создании гражданского общества, то в чем именно это обнаруживается? Являются ли социокультурные особенности россиян непреодолимым препятствием на пути формирования гражданского общества, или же они выражаются в видоизменении, преобразовании его идеальной модели?
Эти вопросы, по нашему мнению, недостаточно изучены и нуждаются в дальнейшем осмыслении.
Целью диссертационного исследования является изучение социокультурной специфики формирования гражданского общества в России.
1 Просандеева Н.В. Гражданское общество: миф или реальность?// Пути формирования гражданского общества в полиэтническом южнороссийском регионе: Тез. докл. и сообщ. Все-рос. науч. конф. (г.Ростов н/Д, 20-21 сент. 2001 г.) -Ростов н/Д: РГУ, 2001. -С. 71-72. И.Н.Хавжокова. Проблемы формирования гражданского общества в России. // Там же. - С. 87-88. В.Гольберт. Гражданское общество - мираж в конце тоннеля? // Пчела. -2003. -№ 44 (ноябрь-декабрь).
Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:
- исследовать эволюцию представлений о гражданском обществе в контексте его взаимоотношений с государством;
- рассмотреть методологические подходы к изучению становления гражданского общества в России, раскрыть их основные особенности;
- исследовать роль государства в формировании российского гражданского общества, детерминирующую условия его развития и специфику;
- проанализировать основные подходы к выделению социальной базы гражданского общества в России;
- раскрыть роль общественных объединений в процессе становления гражданского общества в России, их влияние на изменение социальных практик;
- выявить отличия отечественных общественных организаций от западных аналогов.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс становления гражданского общества в России и его отражение в отечественной философской, политологической и социологической мысли.
Предметом исследования является социокультурные основания становления гражданского общества в России.
Теоретико-методологические основы исследования.
В исследовании становления российского гражданского общества мы опираемся на концепции гражданского общества, представленные в произведениях классиков социальной философии - Т.Гоббса, Д.Локка, Гегеля, К. Маркса, А.Грамши, а также на работы современных российских и зарубежных философов, социологов и политологов: Т.А.Алексеевой, А.Г.Володина, Т.Е.Ворожейкиной, Г.Дилигенского, Т.И.Заславской, Б.Г.Капустина, С.П. Пере-гудова, С.Н.Пшизовой, М.А.Шабановой, Ш.Айзенштадта, Э.Арато, Р.Даля, Д.Кина, Д.Коэн, К.Поппера, Р.Роуза, Ю.Хабермаса.
Проблемы методологии исследования гражданского общества в России тесно связаны с методологией изучения процесса трансформации российского социума, включая ее достоинства и недостатки. Каждый теоретический подход вырабатывает свое видение происходящих изменений, в соответствии с которым и строит прогнозы. Однако ни одна из моделей недостаточна для охвата всей многомерной реальности, поэтому необходимо не противопоставление, а взаимное дополнение альтернативных точек зрения на изучаемую реальность, общество, человека и т.д.1 Эти положения, развиваемые в работах западных (У.Аут-вейт, Х.Зандкюлер, Р.Бхаскар) и российских авторов (В.Алтухов, И.Пригожин, И.Стенгерс, В.Г.Федотова, Л.Г. Червонная и др.) использовались автором в исследовании гражданского общества.
Многомерность проблематики гражданского общества для своего решения требует объединения усилий социальной философии, социологии, политологии, культурологи, истории, что обусловливает применение системного метода, а также метода сравнительного анализа.
В диссертации используется институциональный подход, разрабатываемый в работах Д.Норта, Р.Патнэма, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, П.В. Панова, рассматривающих трансформационный процесс и формирование гражданского общества как процесс изменения социальных институтов.
Важную роль в нашем исследовании играет социокультурный подход, развиваемый современными отечественными авторами - A.C. Ахиезером, Л.Иониным, М.С.Каганом, Н.И. Лапиным, В.В.Лапкиным, А.С.Панариным, Соловьевым А.И., которые подчеркивают взаимопроникновение культуры и социальности, понимают социальную реальность как многомерное единство личностного, социетального и культурного начал. Принципиальным для нашего исследования в этом подходе являлось признание того, что понятие «гражданское общество» релятивно, ценностно нагружено и не может быть определено как та
1 В.Алтухов. Смена парадигм и формирование новой методологии. // Общественные науки и современность. -1993. -№ 1. -С.95. ковое без указания на конкретный социокультурный и исторический контекст, в котором оно обсуждается.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов, в частности:
- исследована эволюция философских представлений о гражданском обществе, отражающих своеобразие исторических типов гражданского общества в контексте их взаимоотношений с государством;
- рассмотрены методологические подходы, используемые в анализе трансформационных процессов, и выявлены возможности их применения в изучении становления гражданского общества в России;
- исследована роль государства в формировании российского гражданского общества, детерминирующая условия его развития и социокультурную специфику;
- выделены два подхода к определению социальной базы российского гражданского общества и обоснована значимость ценностного подхода;
- раскрыта роль общественных объединений в процессе становления гражданского общества в России, их влияние на изменение социальных практик;
- выявлены отличия российских общественных организаций от западных аналогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эволюции философских представлений о гражданском обществе позволяет сделать вывод, что понятие «гражданское общество» исторично, динамично, многозначно и способно аккумулировать в себе все изменения, происходящие в социальной практике. Данный концепт не является жестко привязанным к определенной исторической реальности - западной, а способен к модификации, отражающей изменения во взаимоотношениях государства и гражданского общества.
2. В исследовании социальных изменений в российском социуме сложились несколько методологических подходов, по-разному оценивающих перспективы создания гражданского общества в России. Анализ формационного (мо-дернизационного) и цивилизационного подходов показывает, что выраженная в них монистическая установка предопределяет выводы относительно возможности формирования гражданского общества в России. Формационный подход, исходящий из всеобщности прогресса и того, что гражданское общество - общечеловеческая ценность, находит его «проявления» повсюду. С позиций цивилизационного подхода, подчеркивающего самобытность «российского пути», гражданского общества в России нет и не будет в силу особенностей ее социокультурных оснований. Наиболее перспективным кажется трансформационный подход, отрицающий предзаданность направления и результатов тех преобразовательных процессов, которые происходят в российском обществе. Такая установка весьма реалистична и рассматривает трансформацию как проявление исторического творчества.
3. Традиционная для России модель взаимоотношений между государством и обществом обусловила крайнюю слабость механизмов самоорганизации общества. Самодовлеющий характер власти определил и социокультурные свойства россиян, тормозящие развитие гражданского общества. Однако его формирование все же происходит, выражая развитие одной из тенденций раско-лотости. Становление российского гражданского общества не укладывается в классические представления о нем, а обретает свою специфику, выражающуюся в сохранении решающей роли государства в общественных преобразованиях. Если на Западе структуры гражданского общества ограничивают вмешательство государства в частную жизнь, то в России становление гражданского общества возможно только при содействии государства. Вследствие этого формирующееся в России гражданское общество носит патерналистский характер, проявляющийся в стремлении государства управлять и контролировать процесс гражданской активности.
4. В российской социально-философской литературе сложились два подхода к определению социальной базы гражданского общества. Структурнодеятельностный подход в выделении субъектов гражданского общества исходит из их положения в системе общественного производства, детерминирующего заинтересованность в создании гражданского общества. С позиций этого подхода основой гражданского общества в России является средний класс. Представители ценностного подхода считают, что действия людей определяются их установками, мотивами и ценностями, и потому критерием «принадлежности» к гражданскому обществу является наличие признаков «гражданственности». Основа гражданского общества в России - не только средний класс, но и все другие классы в той мере, в какой они овладевают ею. Интеллигенция, являющаяся «носителем» либерально-демократических ценностей, составляет ядро гражданского общества.
5. Активистские установки субъектов гражданского общества вытекают из определенных практик и формируются, главным образом, в ходе участия в деятельности различных гражданских ассоциаций. Основная роль общественных объединений состоит в «обучении демократии» и гражданственности, делающей возможной демократические преобразования в российской среде. Отечественные общественные объединения - своеобразные ростки формирующегося гражданского общества в России. В них создается возможность, пространство для развития активистской политической культуры россиян. Превратится ли эта возможность в действительность - во многом зависит от позиции государства.
6.Существенные отличия российского гражданского общества от западног проявляются ярче всего в деятельности его основных «структурных единиц» - ot щественных организациях, которые отличаются от западных аналогов по ряду пг раметров: по условиям возникновения, по способу формирования, по функция]^ по социальному составу, по источникам финансирования, по характеру взаимс отношений с государством.
Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования дают возможность составить более адекватное представление о специфике российского гражданского общества и роли социокультурных факторов в его становлении. Понимание значения деятельности гражданских ассоциаций поможет полнее использовать их потенциал в процессе демократических преобразований в нашей стране. Основные выводы исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов социальной философии, социологии, политологии. Они могут также иметь прикладное значение для государственных и общественных организаций в практической деятельности, для оценки и прогнозирования взаимодействия государственных структур и общественных объединений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях в г.Новочеркасске: «Третьи» (2002г.), «Четвертые» (2003г.), и «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (2004 г.), на ежегодной научно-теоретической конференции «Лосевские чтения», посвященной памяти А.Ф.Лосева, проводимой в Южно-Российском государственном техническом университете (2002,2003,2004 гг.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» (Донской государственный аграрный университет, 2004 г.).
Материалы и теоретические положения диссертационного исследования использовались в течение последних лет при чтении лекций на кафедре философии ЮРГТУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 220 источников, 15 из которых на английском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика"
Заключение
Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных философских проблем. Появившись с возникновением государства и разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности, гражданское общество как социальный феномен претерпевало различные модификации, которые отражались в разнообразных социально-философских концепциях.
Их анализ позволяет выделить три стадии в формировании исторических форм и идейном развитии гражданского общества. На первом этапе (XVII-XVIII вв.) в концепциях Гоббса и Локка государство и гражданское общество практически отождествлялись. На втором этапе, с конца XVIII века, намечается разделение государства и гражданского общества, переходящее в их противостояние, осмысленное Гегелем. Область действия государства, по Гегелю, — общие интересы, а гражданского общества — сфера частных интересов. III этап развития идеи гражданского общества относят к концу 70-х-началу 80-х годов XX в., когда оно анализируется через взаимодействие личности и официальных структур государства. Новая трактовка понятия «гражданское общество» исходит из того, что гражданское общество — структура чрезвычайно сложная, представляет собой совокупность различных организаций, опосредующих отношения между личностью и государством. Основой гражданского общества не является ни государство, ни рынок, оно не подчиняется ни государственным интересам, ни магическим посулам рынка, сохраняя за собой известную автономность. Сквозь призму гражданского общества личность и создаваемые личностями добровольные объединения рассматриваются как самостоятельный источник влияния в социуме, противоположенный государству и конкурирующий с ним.
Независимость гражданского общества заключается не в том, что оно будто бы может обойтись без государства, а скорее в том, что оно выполняет в общественной жизни иные, чем государство, функции и действует на иных принципах. Последнее не исключает возможность активного участия государства в формировании гражданского общества. М.Кеннеди вполне обоснованно утверждает, что «.институты гражданского общества нельзя создать без вмешательства государства. В конечном счете, демократия, правовое государство, основанное на признании гражданских свобод, и независимое судопроизводство могут быть созданы лишь при условии реформаторских усилий, идущих как сверху, так и снизу, как со стороны власти, так и со стороны общества».1
Взаимоотношения государства и гражданского общества являются важнейшим фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса их отношений означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую актуальность такая задача приобретает для России, переживающей переходный период, когда формирование новой государственности и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного взаимодействия этих основных субъектов социального процесса. Конкретные формы активности гражданского общества зависят от типа государства. В тоталитарных режимах возможность несанкционированной государством активности граждан оказывается подавленной. В демократических государствах самостоятельность гражданского общества обнаруживается в деятельности партий, движений, групп интересов, самодеятельных общественных ассоциаций и т.д. Причем эта сфера знаменует собой не только взаимодействие, но и взаимопроникновение государства и гражданского общества.
1 Kennedy M.D. Professionals, Power and Solidarity in Poland. A Critical Sociology of Soviet-Type Society. Cambridge, 1991. P. 353.
В силу того, что государственная власть в большей степени институционализирована и укреплена силовыми структурами, доминирует в обществе, она обладает значительным преимуществом в диалоге с обществом. Особенно это характерно для России, где государство располагает подчас неконтролируемой возможностью произвольно выбирать проблемы, по которым ведется диалог с обществом, или игнорировать те или иные вопросы. Так что российское гражданское общество находится в почти постоянной зависимости от государства.
Отличие постсоциалистической России - в слабости мобилизации структур гражданского общества. Отчасти это объясняется историческими и социокультурными особенностями России. Традиция самовластия пронизывает всю отечественную историю вплоть до 1917 г. Она была воспроизведена в новом виде в советскую эпоху и вновь проросла в постперестроечных условиях. Среди главных причин ее устойчивости — слабое развитие гражданского общества и невысокий уровень массовой политической культуры. Оба этих фактора препятствуют реальному воплощению в жизнь декларированных прав и свобод, облегчают узурпацию власти олигархическими и государственно-бюрократическими элитными группами.
Перестройка дала толчок формированию в России гражданского общества. Частные интересы высвободились из-под пресса государственной монополии на собственность, наметились главные линии их структурирования. Возникли многочисленные самодеятельные организации, объединения, ассоциации, их деятельность получила вполне удовлетворительную нормативно-правовую базу. Несмотря на все трудности переходного периода в России образовался достаточно заметный слой гражданских ассоциаций, который отражает степень социальной активности в обществе и его потенциал формирования «новой» гражданственности. В Заявлении Оргкомитета Гражданского Форума от 12 октября 2001 г. сказано: «Гражданское общество в России существует и развивается».
Но, как показывает опыт того же Запада, для развития полноценного гражданского общества — носителя энергии общественной самодеятельности нужны многие десятилетия. В России оно пока очень хрупко и неустойчиво. Разобщенность преобладает над солидарностью. Частные интересы не структурированы и не выражены. Наемный труд плохо организован. Профессиональные союзы не обрели самостоятельности и не освободились от патерналистских иллюзий. Экономические проблемы заметно сдерживают гражданскую и социальную активность населения. Демократически ориентированные силы, потенциально способные противостоять тенденциям авторитаризма, разобщены и пользуются поддержкой незначительной части населения России.
Но самое главное препятствие - половинчатая, противоречивая, непоследовательная политика государства по отношению к зарождающемуся гражданскому обществу. Отношения между властью и обществом строятся прежде всего на основе «инвентаризации и селекции», т.е. при постоянном проявлении государственного произвола по отношению к одним и фаворитизма - к другим.1 Наблюдается законодательное отстранение общественных объединений от политической деятельности, попытка полной деполитизации гражданских ассоциаций. Между тем, развитие структур гражданского общества - важнейший фактор перехода к демократизации. Одна из основных причин, по которой силы, инициирующие навязанный переход, впоследствии теряют над ним контроль, -недооценка ими необходимости вовлечения в этот процесс иных организованных общественных сил.
От того, изберет ли власть демократические или авторитарные способы разрешения общественных противоречий, в значительной степени зависят перспективы демократии и гражданского общества в России.
1 // Ийр:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика"
На правах рукописи
ВОРОНЦОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика
09.00.11 -социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Новочеркасск - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Шевелев Владимир Николаевич доктор философских наук, профессор Власов Василий Иванович
Ведущая организация
Новочеркасская государственная мелиоративная академия
Защита состоится "19 " ноября 2004 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.34
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул.Пушкинская, 148)
профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет» (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре философии
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Любченко Василий Сергеевич
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
Актуальность темы исследования. Гражданское общество принадлежит к числу философских, социологических и политологических понятий, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Такого рода понятия нелегко определять, их применение предполагает значительные различия в толковании, связанные с тем, что меняющийся смысл понятия «гражданское общество» отражает динамику отношений экономики, общества и государства.
Исследование становления гражданского общества в России актуально по нескольким причинам. Во-первых, общепризнано, что гражданское общество как исторический феномен и научный концепт возникло в контексте западноевропейской цивилизации. В связи с этим вопрос о возможности его создания в России с ее солидаристскими традициями, слабой способностью к самоорганизации и патерналистским сознанием большинства населения приобретает особую значимость. Осмысление значения гражданского общества, а также отношений между государством и обществом на российском примере очень важно. Российский опыт помогает объяснить процесс формирования общественной инициативы, самообразования групп по интересам в стране с сильной государственной традицией, оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца.
В современном обществознании все больше осознается важность социокультурного измерения проблемы гражданского общества. Гражданское общество как таковое не существует, формы его проявления всегда различны. Россия с ее уникальным сплавом восточной и западной культур, стремлением к социальной справедливости в рамках эгалитарного коллективизма имеет возможность внести свой вклад в общечеловеческий поиск разнообразных форм гражданского общества и демократии.
Во-вторых, интерес к проблеме гражданского общества обусловлен необходимостью изучения трансформационных процессоз в российском обществе и анализа ростков тех отношений, развитие которых способно обеспечить успех демократических преобразований в нашей стране. Гражданское общество - фундамент демократии, создание устойчивых структур гражданского общества - своего рода гарантия необратимости демократических перемен. Весь мировой исторический опыт доказывает: уровень развития демократии зависит от того, в какой степени развито гражданское общество, а стабильность демократического процесса - от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества. Судьба демокра-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
СПет 09 *
тии в России определяется, в конечном счете, формированием зрелого гражданского общества.
Актуальность исследования проблем, связанных с развитием гражданского общества, являющегося носителем энергии общественной самодеятельности, обуславливается также тем, что процесс реформирования российского общества затянулся. Провал демократических реформ в научной литературе объясняется разными причинами. Одни обвиняют во всем пассивность и безграничное терпение россиян. Другие считают, что корень зла в действиях власти - авторитарной и своекорыстной. Т.Е. Ворожейкина видит выход из этой ситуации для научного сообщества в смене тематики исследования. Необходимы новые направления анализа, которые позволили бы вывести дискуссии из того поля, которое строится вокруг власти как единственной точки отсчета Исследования общества, особенно миноритарных групп, отношений, процессов, которые не вписываются в основной тип отношений господства-подчинения, могут и должны привести не только к поиску реальных альтернатив развития, которые сейчас остаются вне поля зрения исследователей, но и к формированию этих альтернатив.
Реформы в России дали толчок формированию ключевых элементов гражданского общества - общественных объединений (или неправительственных, некоммерческих организаций) - инициативных, самодеятельных, самоуправляемых ассоциаций граждан, интерес которых не связан ни с получением прибыли, ни с завоеванием власти, а направлен на решение общих проблем. Анализ этих «клеточек» зарождающегося российского гражданского общества, их первого, пока весьма драматичного опыта деятельности позволит выяснить, как социокультурные особенности россиян влияют на преобразование форм гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных структур гражданского общества заставляет вновь и вновь обращаться к изучению исторических концепций гражданского общества, чтобы глубже понять его природу, принципы, лежащие в основе функционирования, специфику составляющих его институтов.
Начало проблематике гражданского общества положили труды Платона, Аристотеля, Цицерона. Однако появление термина «гражданское общество» чаще всего связывают с именами Т.Гоббса и Д.Локка. В XVIII - XIX вв. идея гражданского общества развивалась в работах французских и немецких
1 Ворожейкина Т.Е. Стабильна ли нынешняя Россия? С. 55-62. // Куца пришла Россия? М.:МВШСЭН.-2003. -С, 62.
философов и просветителей Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д.Дидро, В. фон Гумбольдта, С.Пуфендорфа, Х.Вольфа, американских философов Б.Франклина, Т.Джефферсона, Т.Пейна, Дж. Мэдисона, А. Токвиля и др.
Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Гегелю, рассматривавшему его формирование как особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству. К.Маркс также понимал гражданское общество как исторический процесс, определяемый уровнем развития производительных сил. Отождествление гражданского общества с буржуазным у Маркса явилось причиной забвения этого понятия в советском обществознании. Его возрождение связано с переменами в странах Восточной Европы и Латинской Америки, ставших на путь борьбы с тоталитаризмом и перехода к демократии.
Видными теоретиками гражданского общества на Западе являются А. Арато, X. Арендт, Э. Геллнер, Н.Луман, Д.Кола, А. Селигмен, Р. Патнэм, Р. Саква, М. Фуко, Ю. Хабермас, Ф.Хайек, Е.Шацкий, Ф. Шмиттер и др.
Исследованию гражданского общества посвящены международные конгрессы и симпозиумы, многочисленные научные конференции в России. Эта проблематика стоит в фокусе внимания представительного ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия?», проводимого Интерцентром совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук. Московский центр Карнеги посвятил гражданскому обществу специальный выпуск журнала «Pro et Contra» (осень 1997 г.). В Институте мировой экономики и международных отношений РАН в течение длительного времени работал семинар, результатом которого стала серия статей и монография «Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России» (М., 1998 г.). Анализу различных аспектов гражданского общества было посвящено несколько «круглых столов», в частности, журналов «Вопросы философии» и «Государство и право» (2002 г.), фонда «Либеральная миссия» в журнале «Общественные науки и современность» (2002 г.). Эти данные далеко не исчерпывают перечень свидетельств непреходящей актуальности данной проблематики как для стабильных демократий, так и для переходных обществ.
Пристальное внимание ученых к проблеме конституирования гражданского общества диктуется ее объективно ключевым значением в контексте демократизации общества и государства в России. Российские ученые анализируют гражданское общество с различных сторон. Историко-философские аспекты развития концепции гражданского общества представлены в исследованиях А.П. Бутенко, В.А. Васильева, В.В.Витюка, К.С. Гаджиева, Ю.Н.
Давыдова, Б.Г.Капустина, А.П.Кочеткова, И.И. Кравченко, М.Н. Кузьмина, Г.Ф. Слесаревой, И. Шапиро.
Как самостоятельный объект исследования идея гражданского общества рассматривается в работах Б.С.Гершунского, В.В. Витюка, М.В. Ильина, В.Лапкина, И. Пантина, Ю.М. Резника.
Условия и перспективы развития гражданского общества в России исследуют А.Г.Володин, В.В.Волков, З.Т. Голенкова, З.А. Грунт, В.Н.Дахин, Б.В.Дубин, Т.И.Заславская, А.А. Кара-Мурза, С.Г. Кара-Мурза, М.С. Каган, Л.Кертман, И.Клямкин, Б.И. Коваль, К.Костюк, М.А.Краснов, С.А.Магарил,
B.М.Межуев, A.M. Мигранян, А.В. Миронов, А.П.Олейник, А.В.Олескин, А.Т. Павлова, А.С.Панарин, СВ. Патрушев, Л.В.Поляков, С.Н.Ншизова, В.В. Смольков, В. Ступишин, А.Д. Хлопин, К.Х. Холодковский, В.В.Хорос,
C.Цирель, М.Чешков, М.А.Шабанова, В.Я.Ядов и др.
В.А.Ачкасов, Л.С.Мамут, П.С. Перегудов, А.И.Соловьев рассматривают взаимоотношения государства и гражданского общества как важный фактор развития социального организма в целом.
Сравнительный анализ национальных моделей гражданского общества дан в работах Е.Басиной, Т.Е. Ворожейкиной, И.Б. Левина, О.В. Артемьевой, А. Загорского, В. Любина.
Большое внимание уделяется изучению социокультурных факторов становления гражданского общества. К таким исследованиям относятся публикации А.С.Ахиезера, Г.Г.Дилигенского, И.П. Ионова, Н.И.Лапина, В.В. Рукавишникова, Г.А. Чупиной и др.
Проблематике гражданского общества посвящен ряд диссертационных исследований.
Значительно меньше внимания уделяется анализу современных структур гражданского общества и реальных механизмов его функционирования, хотя поток публикаций на эту тему нарастает. Такие авторы, как Л.М. Алексеева, О.П.Алексеева, Е.Н. Белокурова, Н.Ю. Беляева, Т.И.Виноградова, И. Городецкая, Доненко И.Е., О.В.Зыков, Ю.Н.Качалова, Л.Н.Коновалова, М.И Либоракина, Д.Н. Нечаев, В. Чернов, И.М. Модель и Б.С. Модель, А. Ослон,
2 В.ГДоманов, Гражданское общество (теоретико-методологический анализ). Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов на/Дону, 1993 г.; И.И. Остапенко, Концепция «гражданского общества» как узловой момент современной политической культуры. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов н/Дону, 2000 г.; С.Г. Сергеев, Становление гражданского общества в России: историко-политологический подход. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саратов, 1999 г.; К.С. Сердобинцев, Гражданское общество как идея и как процесс. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Волгоград, 1998 г.
С.Н. Перегудов, АЮ.Сунгуров, Е.А.Тополева, М.Г.Флямер, Н.Л. Хананашви-ли, В.Н. Якимец и др. исследуют проблемы формирования и функционирования добровольческих организаций, направления их развития.
В центре множества публикаций - вопрос о том, возможно ли гражданское общество в России? В зависимости от ответа на него с определенной долей условностей авторов можно разделить на три группы.
К первой, самой многочисленной, относятся исследователи , не отрицающие этой возможности, но отмечающие сложность этой задачи. В их работах дается глубокий, содержательный анализ категории «гражданское общество», социокультурной специфики российского социума, подчеркивается необходимость ее учета при формировании гражданского общества. Однако вопрос о том, в чем именно проявляется эта специфика в деятельности складывающихся отечественных структур гражданского общества, остается за рамками исследований. Такие рассуждения отличаются «погружением в теорию» и весьма относительной связью с реалиями сегодняшней российской жизни.
Другую группу составляют практики отечественного третьего сектора и ученые-обществоведы, работающие в нем. Для них вопрос о существовании российского гражданского общества уже решен, а проблему составляют пути и способы укрепления и дальнейшего развития структур гражданского общества. Их богатый опыт «не усугубляется» связью с теорией вопроса, и его обобщение не доходит до выделения специфики российского гражданского общества.
Представители третьей, довольно малочисленной группы отрицают возможность создания гражданского общества в России принципиально и даже характеризуют утверждения о его формировании как социальное мифотворчество5. Их главный аргумент - несоответствие российской действитель-
3 ЮАКрасин. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу.// Полис-1992. -№ 56. -С.101. К.С.Гаджиев. О перспективах демократической государственности в России.// Полис. -1994. -№ 3. -С.114. Т.ААлексеева. Демократия как идея и процесс.// Вопросы фи-лософии.-1996. -№ 6. -С.20.
4 Л.М.Алексеева. «Третий сектор» и власть. // Общественные науки и современность. -2002. -№ 6. Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации России. // Полис. -1999. -№ 6. Ханана-швили Н.Л., Зыков О.В., Якимец В.Н., Доненко И.Е. Социальная реформа: путь к гражданскому обществу. -М: Фонд "НАН". -1997. - 90 с.
5 Просандеева Н.В. Гражданское общество: миф или реальность?// Пути формирования гражданского общества в полиэтническом южнороссийском регионе: Тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. (г.Ростов н/Д, 20-21 сент. 2001 г.)-Ростов н/Д: РГУ, 2001. -С. 71-72. И.Н.Хавжокова. Проблемы формирования гражданского общества в России. // Там же. -
ности, как в прошлом, так и в настоящем, некоему идеальному западному образцу гражданского общества.
Не разделяя последней точки зрения, но, тем не менее, признавая ее право на существование, мы обращаем внимание на разрыв между первой и второй позициями. Согласно «теоретикам», цивилизационные основания российского социума противоположны ценностям гражданского общества, и для его создания они должны подвергнуться трансформации. «Практики» такими вопросами не задаются, но именно их деятельность показывает, что россияне как социокультурный тип способны устроить гражданское общество на свой лад.
Если социокультурная специфика России является камнем преткновения в создании гражданского общества, то в чем именно это обнаруживается? Являются ли социокультурные особенности россиян непреодолимым препятствием на пути формирования гражданского общества, или же они выражаются в видоизменении, преобразовании его идеальной модели?
Эти вопросы, по нашему мнению, еще недостаточно изучены и нуждаются в дальнейшем осмыслении.
Целью диссертационного исследования является изучение социокультурной специфики формирования гражданского общества в России.
Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:
- исследовать эволюцию представлений о гражданском обществе в контексте его взаимоотношений с государством;
- рассмотреть методологические подходы к изучению становления гражданского общества в России, раскрыть их основные особенности;
- исследовать роль государства в формировании российского гражданского общества, детерминирующую условия его развития и специфику;
- проанализировать основные подходы к выделению социальной базы гражданского общества в России;
- раскрыть роль общественных объединений в процессе становления гражданского общества в России, их влияние на изменение социальных практик;
- выявить отличия отечественных общественных организаций от западных аналогов.
С. 87-88. В Гольберт. Гражданское общество - мираж в конце тоннеля? // Пчела -2003. -№ 44 (ноябрь-декабрь).
Объектом исследования диссертационной работы является процесс становления гражданского общества в России и его отражение в отечественной философской, политологической и социологической мысли.
Предметом исследования являются социокультурные основания становления гражданского общества в России.
Теоретико-методологические основы исследования.
В исследовании становления российского гражданского общества мы опираемся на концепции гражданского общества, представленные в произведениях классиков социальной философии - Т.Гоббса, Д.Локка, Гегеля, К. Маркса, А. Грамши, а также на работы современных российских и зарубежных философов, социологов и политологов: Т.А.Алексеевой, А.Г.Володина, Т.Е.Ворожейкиной, Г.Дилигенского, Т.И. Заславской, Б.Г.Капустина, СП. Перегудова, С.Н.Пшизовой, М.А.Шабановой, Ш.Айзенштадта, Э.Арато, Р.Даля, Д.Кина, Д.Коэн, К.Поппера, Р.Роуза, Ю.Хабермаса.
Проблемы методологии исследования гражданского общества в России тесно связаны с методологией изучения процесса трансформации российского социума, включая ее достоинства и недостатки. Каждый теоретический подход вырабатывает свое видение происходящих изменений, в соответствии с которым и строит прогнозы. Однако ни одна из моделей недостаточна для охвата всей многомерной реальности, поэтому необходимо не противопоставление, а взаимное дополнение альтернативных точек зрения на изучаемую реальность, общество, человека и т.д. Эти положения, развиваемые в работах западных (У.Аутвейт, Х.Зандкюлер, Р.Бхаскар) и российских авторов (В.Алтухов, И.Пригожин, И.Стенгерс, В.Г.Федотова, Л.Г. Червонная и др.) использовались автором в исследовании гражданского общества.
Многомерность проблематики гражданского общества для своего решения требует объединения усилий социальной философии, социологии, политологии, культурологи, истории, что обусловливает применение системного метода, а также метода сравнительного анализа.
В диссертации используется институциональный подход, разрабатываемый в работах Д.Норта, Р.Патнэма, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, П.В. Панова, рассматривающих трансформационный процесс и формирование гражданского общества как процесс изменения социальных институтов.
Важную роль в нашем исследовании играет социокультурный подход, развиваемый современными отечественными авторами - А.С. Ахиезером,
6 В.Алтухов. Смена парадигм и формирование новой методологии. // Общественные науки и современность. -1993. -№ 1. -С.95.
Л.Иониным, М.С.Каганом, Н.И. Лапиным, В.В.Лапкиным, А.С.Панариным, Соловьевым А.И., которые подчеркивают взаимопроникновение культуры и социальности, понимают социальную реальность как многомерное единство личностного, социетального и культурного начал. Принципиальным для нашего исследования в этом подходе являлось признание того, что понятие «гражданское общество» релятивно, 'ценностно нагружено и не может быть определено как таковое без указания на конкретный социокультурный и исторический контекст, в котором оно обсуждается.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов, в частности:
- исследована эволюция философских представлений о гражданском обществе, отражающих своеобразие исторических типов гражданского общества в контексте их взаимоотношений с государством;
- рассмотрены методологические подходы, используемые в анализе трансформационных процессов, и выявлены возможности их применения в изучении становления гражданского общества в России;
- исследована роль государства в формировании российского гражданского общества, детерминирующая условия его развития и социокультурную специфику;
- выделены два подхода к определению социальной базы российского гражданского общества и обоснована значимость ценностного подхода;
- раскрыта роль общественных объединений в процессе становления гражданского общества в России, их влияние на изменение социальных практик;
- выявлены отличия российских общественных организаций от западных аналогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эволюции философских представлений о гражданском обществе позволяет сделать вывод, что понятие «гражданское общество» исторично, динамично, многозначно и способно аккумулировать в себе все изменения, происходящие в социальной практике. Данный концепт не является жестко привязанным к определенной исторической реальности - западной, а способен к модификации, отражающей изменения во взаимоотношениях государства и гражданского общества.
2. В исследовании социальных изменений в российском социуме сложились несколько методологических подходов, по-разному оценивающих перспективы создания гражданского общества в России. Анализ формацион-
ного (модернизационного) и цивилизационного подходов показывает, что выраженная в них монистическая установка предопределяет выводы относительно возможности формирования гражданского общества в России. Форма-ционный подход, исходящий из всеобщности прогресса и того, что гражданское общество - общечеловеческая ценность, находит его «проявления» повсюду. С позиций цивилизационного подхода, подчеркивающего самобытность «российского пути», гражданского общества в России нет и не будет в силу особенностей ее социокультурных оснований. Наиболее перспективным кажется трансформационный подход, отрицающий предзаданность направления и результатов тех преобразовательных процессов, которые происходят в российском обществе. Такая установка весьма реалистична и рассматривает трансформацию как проявление исторического творчества.
3. Традиционная для России модель взаимоотношений между государством и обществом обусловила крайнюю слабость механизмов самоорганизации общества. Самодовлеющий характер власти определил и социокультурные свойства россиян, тормозящие развитие гражданского общества. Однако его формирование все же происходит, выражая развитие одной из тенденций расколотости. Становление российского гражданского общества не укладывается в классические представления о нем, а обретает свою специфику, выражающуюся в сохранении решающей роли государства в общественных преобразованиях. Если на Западе структуры гражданского общества ограничивают вмешательство государства в частную жизнь, то в России становление гражданского общества возможно только при содействии государства. Вследствие этого формирующееся в России гражданское общество носит патерналистский характер, проявляющийся в стремлении государства управлять и контролировать процесс гражданской активности.
4. В российской социально-философской литературе сложились два подхода к определению социальной базы гражданского общества. Структур-но-деятельностный подход в выделении субъектов гражданского общества исходит из их положения в системе общественного производства, детерминирующего заинтересованность в создании гражданского общества. С позиций этого подхода основой гражданского общества в России является средний класс. Представители ценностного подхода считают, что действия людей определяются их установками, мотивами и ценностями, и потому критерием «принадлежности» к гражданскому обществу является наличие признаков «гражданственности». Основа гражданского общества в России - не только средний класс, но и все другие классы в той мере, в какой они овладевают ею.
Интеллигенция, являющаяся «носителем» либерально-демократических ценностей, составляет ядро гражданского общества
5. Активистские установки субъектов гражданского общества вытекают из определенных практик и формируются, главным образом, в ходе участия в деятельности различных гражданских ассоциаций. Основная роль общественных объединений состоит в «обучении демократии» и гражданственности, делающей возможной демократические преобразования в российской среде. Отечественные общественные объединения - своеобразные ростки формирующегося гражданского общества в России. В них создается возможность, пространство для развития активистской политической культуры россиян. Превратится ли эта возможность в действительность - во многом зависит от позиции государства.
6. Существенные отличия российского гражданского общества от западного проявляются ярче всего в деятельности его основных «структурных единиц» - общественных организаций, которые отличаются от западных аналогов по ряду параметров: по условиям возникновения, по способу формирования, по функциям, по социальному составу, по источникам финансирования, по характеру взаимоотношений с государством.
Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования дают возможность составить более адекватное представление о специфике российского гражданского общества и роли социокультурных факторов в его становлении. Понимание значения деятельности гражданских ассоциаций поможет полнее использовать их потенциал в процессе демократических преобразований в нашей стране. Основные выводы исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов социальной философии, социологии, политологии. Они могут также иметь прикладное значение для государственных и общественных организаций в практической деятельности, для оценки и прогнозирования взаимодействия государственных структур и общественных объединений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях в г.Новочеркасске: «Третьи» (2002 г.), «Четвертые» (2003 г.), и «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (2004 г.), на ежегодной научно-теоретической конференции «Лосевские чтения», посвященной памяти А.Ф.Лосева, проводимой в Южно-Российском государственном техническом университете (2002, 2003, 2004 гг.), на региональной межвузовской научно-практической
конференции «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» (Донской государственный аграрный университет, 2004 г.).
Материалы и теоретические положения диссертационного исследования использовались в течение последних лет при чтении лекций на кафедре философии ЮРГТУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 220 источников, 15 из которых на английском языке.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, методы исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования гражданского общества» анализируется эволюция теоретических представлений о гражданском обществе и выделяются методологические основы его исследования. Первый параграф «Проблема соотношения государства и гражданского общества в истории социально-философской мысли» посвящен анализу развития концепций гражданского общества, в которых нашли отражение различные исторические типы гражданского обществ и изменения, происходящие в соотношении гражданского общества и государства. По сути, здесь выделяются две проблемы: развитие гражданского общества как социального явления и развитие концепций гражданского общества, выявление связи между ними.
В основе типологии гражданского общества в качестве критерия выделен способ взаимосвязи между государством и обществом. Первый вид гражданского общества сложился в XVII - XVIII веках в Новое время и был отражен в концепциях Гоббса и Локка. Это период становления и прогрессивного развития капитализма, отсутствия острых антагонизмов в обществе. Характерным моментом концепций гражданского общества этого времени является отождествление государства и гражданского общества.
Второй исторический вид гражданского общества сформировался в XIX веке в эпоху утверждения промышленного капитализма и классового общества. Государство как политико-административная машина обособляется от гражданского общества и противопоставляется ему. В новых условиях концепция гражданского общества требовала переосмысления, что и было
сделано Гегелем и Марксом, отразившим, при всей несхожести их взглядов, практически одну и ту же реальность - конфликтность отношений государства и гражданского общества. По Гегелю, гражданское общество - сфера негосударственных частных интересов, их «поле боя», экономическое «царство нужды и рассудка».
Третий вид гражданского общества возникает в XX веке как реакция на вторжение государства в сферу частной жизни граждан. В крайних формах это происходило в тоталитарных государствах, в более мягких - практически во всех развитых странах. Возникла необходимость в оттеснении государства для расширения рыночных сил и освобождения частного пространства индивида. В этот период гражданское общество представляет собой инстанцию, занимающую место между государством и капиталистической экономикой, не сводимой к ним и независимую от них (Ю.Хабермас). Для третьего этапа характерно установление нового вида связи, новых способов взаимодействия между государством и обществом, в которых происходит восстановление их единства. Э.Арато предложил вместо дихотомического противопоставления государства и гражданского общества модель, состоящую из трех частей: государство, гражданское общество и экономика. Отсюда идет традиция называть третьим сектором сообщество негосударственных, некоммерческих гражданских организаций.
Современные концепции гражданского общества трактуют его как политически активное и организованное общество, участвующее в управлении страной, способное ассоциироваться (в партии, союзы, организации) и поддерживать с государством равноправные договорные отношения, включающие социальный контроль власти.
Вся история гражданского общества и государства есть поиск оптимального варианта во взаимодействии систем горизонтальных и вертикальных общественных отношений, которые вместе, но по-разному интегрируют социум.
Способность гражданского общества к модификации позволяет сделать вывод об отсутствии его жесткой привязанности к западной цивилизации, что означает возможность его формирования в незападном социуме. Многозначность, размытость и изменчивость понятия «гражданское общество» создают возможность аккумулировать в нем все изменения, происходящие в социальной практике и наполнять его новым содержанием.
Во втором параграфе «Гражданское общество в России: многообразие исследовательских подходов» рассматриваются различные теорети-
ческие подходы к объяснению трансформационных изменений в российском обществе, определяется методологическая основа их сходства и различия, выделяется разница между ними в оценке перспектив создания гражданского общества в России.
Модернизационный и цивилизационный подходы, по-своему высвечивая различные аспекты общественного развития, выражают одностороннее понимание исторических изменений, чем обнаруживают пределы своей применимости. Формационный подход, отличающийся линейным видением истории, рассматривает развитие общества как тотальный прогресс, охватывающий все сферы социальной жизни. Теории модернизации тоже являются линейно-прогрессистскими, отличаясь от формационного подхода оценкой западной цивилизации в качестве вершины истории. Сторонники этих подходов считают, что гражданского общества в России еще нет, но оно будет построено, так как это универсальная общечеловеческая ценность, и этого пути не миновать.
Цивилизационный подход подчеркивает уникальность духовной культуры, ее решающую роль в определении своеобразия цивилизаций. Представители данного подхода, акцентируя самобытность «российского пути», полагают, что гражданского общества в России нет и не будет в силу противоположности ее социокультурных оснований рыночным отношениям. В движении к постиндустриальному обществу важную роль должно играть государство.
В определенном отношении цивилизационный и формационный подходы противоположны друг другу, ибо за основание ими берутся различные факторы общественного развития. Однако в этом же обнаруживается и сходство их установок - монистических по сути. Как известно, монизм ориентирован на обнаружение генетического начала, из которого выводит все дальнейшее развитие объекта, представляемого как систему субординации его частей. И формационный, и цивилизационный подходы исходят из монистической установки на выделение «единственного основания», «подлинного начала» социальной системы и помещают их в центр своих теоретических конструкций. Если формационный подход обнаруживает это основание в производственной деятельности людей, то цивилизационный - в социокультурных факторах. Каждая из парадигм - формационная и цивилизационная -в определении перспектив создания гражданского общества в России не свободна от предвзятости, обусловленной их монизмом. Формационная теория, исходящая из всеобщности прогресса, находит его «проявления» повсюду и
рассматривает в качестве знаковых. Цивилизационный подход с его разделением общественных ценностей на «позитивные либеральные» и «негативные традиционные» создает замкнутый логический круг и также предопределяет результаты исследования социальных изменений. Постулируя, что в традиционных обществах изменения невозможны или чрезвычайно ограничены, представители этого подхода их никогда в российском социуме и не обнаружат. Как бы ни определяли тип российской цивилизации - как традиционный, восточный, евразийский, переходный и т.д. - все варианты сводятся к тому, что ее нельзя отнести к современной или западной, и поэтому формирование в ней гражданского общества, являющегося порождением западной цивилизации, невозможно.
Трансформационный подход, в отличие от формационного и цивилиза-ционного, исходит из отрицания предзаданности направления и результатов тех преобразовательных процессов, которые происходят сейчас в российском обществе. Такая установка весьма реалистична и нацелена на изучение того, что есть, а не того, что должно быть с позиций тех или иных теоретических построений.
Социальные системы всегда более многомерны, нежели их теоретические модели. Они содержат основания для обобщения на разных уровнях и по различным критериям и в этом смысле дают «пищу» разнообразным подходам. Каждый из подходов недостаточен для охвата всей многомерной социальной реальности, и поэтому необходимо не противопоставление, а взаимное дополнение альтернативных точек зрения на изучаемый объект.
Гражданское общество - это система, характеризующаяся «горизонтальностью» отношений, их одноуровневостью, в чем выражается его плюралистическая сущность. В силу этого его невозможно описать с позиций монистического подхода, нацеленного на выявление субординационных, вертикальных связей. Отношения гражданского общества логичнее объяснять с плюралистических позиций, предполагающих, что в отношениях «коллектив - личность» стороны равны. При таком подходе вопрос о
приоритете индивидуального или коллективного снимается, и проблема создания гражданского общества в России сводится к выявлению оптимальных вариантов связи индивида и общества. Основа становления гражданского общества состоит в нахождении формы равного партнерства, обусловленного обоюдной ответственностью, между каждым индивидом и обществом, являющимся, по существу, «продуктом взаимодействия людей» (Маркс).
В третьем параграфе «Западная модель и российские реалии» анализируется проблема соотнесения западного образца гражданского общества и российской действительности.
В большинстве случаев проблема возможности/невозможности создания гражданского общества в России решается путем сравнения западной «матрицы» гражданского общества с российскими условиями. В определенной степени такая процедура необходима, ибо сравнивая исторические обстоятельства возникновения гражданского общества в западных странах с нынешними российскими, можно определить предпосылки, обусловливающие протекание этого процесса.
Классическая модель гражданского общества характеризуется следующим набором базовых признаков. В экономическом отношении это общество рыночной экономики со смешанными формами собственности, с различными типами экономической деятельности и развитием частного сектора. В социально-классовом отношении оно представляет собой полиструктурное общество, социальной базой которого являются средние слои с их относительно устойчивым положением в обществе и стабильным образом жизни. В политическом отношении гражданское общество есть общество демократического типа, освободившееся от доминирующего влияния государства. Демократия как основная форма политического существования гражданского общества обеспечивается посредством механизма разделения властей, всеобщих и равных выборов, примата права и местного самоуправления. В духовном плане гражданское общество - это открытое и светское общество, которое характеризуется плюрализмом идей и мнений, толерантностью, рационализмом и индивидуализмом.
Соответственно этим представлениям предполагается, что для развития гражданского общества в нашей стране необходимо укрепление рыночных отношений и частной собственности, формирование среднего класса, развитие демократии, утверждение новых либеральных ценностей - свободы, плюрализма, индивидуализма, рационализма и т.д.
С утверждением рынка дела обстоят лучше, чем с другими условиями, хотя он носит «дикий» и нецивилизованный характер. Формирование среднего класса идет крайне медленно. Изменения в социальной структуре общества приводят не к его появлению, а к углублению раскола, поляризации населения. Демократические процедуры в России во многом формальны, они «дали больше свободы избирателям участвовать в выборах президента и думы, но при этом не дали возможности избирателям контролировать органы
исполнительной власти».' Становление новых либеральных ценностей представляет собой противоречивый процесс: распространение либеральных ценностей среди одних социальных групп сопровождается активизацией архаических традиционалистских ценностей в других. В целом в политической
8
культуре россиян доминирует ее «подданнический» тип.
Таким образом, попытки обнаружить гражданское общество в России путем сравнения отечественных реалий с неким его идеальным типом, сконструированным на основе западноевропейского опыта, приводят к неутешительным результатам. Однако тщетность попыток обнаружить в российском социуме признаки «гражданского общества классического образца» означает не отсутствие в России гражданского общества как такового, а отсутствие лишь его классического образца, что не удивительно в силу отличия российских условий от западных.
Классические модели гражданского общества уже давно не соответствуют современному состоянию и особенностям развития самих западных обществ. Демократические институты в западных странах претерпевают серьезные изменения под воздействием постиндустриализма, выражающиеся в кризисе традиционных форм коллективной политической активности. Благодаря глобализации описанные тенденции захватывают и Россию. Это касается и форм организации гражданского общества, которое, вероятно, уже никогда не обретет в нашей стране знакомый по чужому опыту вид.9 Российское самодеятельное общество минует традиционные формы самоорганизации, свойственные развитым демократиям, но перенимает новейшие. «Старые» структуры гражданского общества - партии, профсоюзы, парламент -сыгравшие важную роль в его развитии, испытывают кризис и в России, и на Западе и не могут уже быть основой построения гражданского общества в нашей стране.
Это обстоятельство заставляет пристальнее изучать новые тенденции развития демократии. Западные исследователи связывают разрешение современного кризиса демократии с преодолением отчуждения граждан от власти и вовлечением их в активную политическую жизнь. Будущее демократии - в поиске новых форм участия граждан в управлении обществом. Они должны
7 Р.Роуз. Достижение целей в квазисовременном обществе: социальные сети в России. // Социологические исследования. -2002. -№3. -С. 37.
8 Almond G., Verba S. 1963. The Civil Culture. - Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton.
9 C.H. Пшизова. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе (11). //Полис. -2000 -№ 3.-С.6-17.
обеспечивать не столько социально-классовое представительство, сколько представительство более разнообразных интересов -- интересов меньшинств; обеспечивать массовость не в смысле роста численности одной организации, а за счет увеличения количества и разнообразия ассоциаций; создавать возможности для проявления непосредственной общественной активности масс граждан; соответствовать социокультурным традициям. В этой связи в настоящее время и западными и отечественными теоретиками все большее значение придается феномену общественных объединений в качестве «институционального стержня гражданского общества»1" и средства укрепления демократии. В них формируются практики общественного участия, гражданской активности, развитие которых может привести к становлению полноценного современного гражданского общества. Становление таких структур - актуальная задача для России.
Во второй главе «Становление российского гражданского общества: соотношение теории и практики» анализируются условия и предпосылки становления гражданского общества в России, его социальная база и основной структурный элемент - общественные объединения, их специфика.
В первом параграфе «Объективные условия развития гражданского общества в России» рассматривается характер отношений между государством и обществом, детерминирующий особенности коллективного поведения россиян, что способствует уяснению социокультурной специфики становления гражданского общества в нашей стране.
Традиционным для России является такой тип развития, при котором государство выступает как всепроникающая и подавляющая развитие общества сила и поэтому только оно и может интегрировать социум.11 Он сложился в России в ХУ-Х^ веках и обусловил крайнюю слабость социальных механизмов самоорганизации общества, но не уничтожил их вовсе. Развитие гражданского общества в России происходило колебательно, в зависимости от характера взаимодействия с властью: при усилении государства гражданское общество «замирало», при ослаблении - активизировалось.
Произвол государства, пренебрежение властей к формально существующим правам граждан порождает у населения потребность в защитных механизмах. Одним из них являются неформальные практики, «социальные сети неформального характера - личностные доверительные отношения ме-
10 Хабермас Ю. Дальнейшие размышления по поводу общественной сферы. // «Хабермас и общественная сфера». -Кэмбридж, Массачусетс. -1992. -С. 453.
11 Ворожейкина Т.В. Государство и общество в России: исчерпание государствоцентрич-ной матрицы развития. // Полис. -2002. -№ 4. -С.60.
жду ограниченным количеством индивидов, знающих друг друга и связанных кровным родством, общностью интересов или дружбой»12, являющиеся для россиян способом защиты, формой ослабления односторонней зависимости от власти. С одной стороны, неформальные отношения в переходном обществе помогают людям приспосабливаться к постоянным экспериментам власти, с другой стороны, они же и тормозят становление правовых практик, так как «пока неформальные сети удовлетворяют основные потребности, ин-
13
дивида не волнуют недостатки государственных организаций».
Основополагающая модель отношений в России - командно-приказная, иерархическая. По такому типу строятся отношения в семье, в коллективе, на производстве. Поэтому для России характерна «бесправная зависимость - вместо эквивалентного обмена и взаимопомощи, постоянное холопство по отношению к любому вышестоящему».14
Отношения господства - подчинения оказали специфическое воздействие и на российский коллективизм, для которого характерно однонаправленное движение от «общества» (общины, коллектива, страны) к индивиду, что обусловило пассивность, страдательность последнего. В результате коллективизм, наряду с несомненно присущими ему достоинствами, имеет и обратную сторону, проявляющуюся, во-первых, в неспособности к самостоятельности — в осуществлении выбора, в осознании ответственности и т.д. и, во-вторых, в идентифицировании «своих» только по отношению к «чужим», т.е. в негативной идентификации, «объединении в объединения» только под воздействием, главным образом, негативных, а не созидательных факторов.
Отсутствие традиций самоорганизации в российском социуме привело к тому, что хотя экономический и государственный кризисы в России в 1990-е гг. создавали возможность и потребность в формировании структур гражданского общества, их становление не приняло сколько-нибудь значимых форм. Зародившиеся в начале реформ гражданские инициативы могли быть успешными только при поддержке со стороны государства. Но у властвующей элиты не было мотивов, побуждающих ее к созданию благоприятных условий для становления гражданского общества. В результате, потенции гражданской активности в решении социальных проблем остаются нереализованными. Политика властей в отношении общественных объединений
12 Р.Роуз. Достижение целей в квазисовременном обществе: социальные сети в России. // Социологические исследования. -2002. -№ 3. -С. 38.
13 Там же.
14 Морозов Ю. Пути России. Модернизация неевропейских культур. -Кн. 1-4, М, 1991. Кн. 2.-С.31.
носит половинчатый характер и направлена, скорее, не на развитие, а на управление и контроль над процессом их формирования. Развитие постсоветского государства в сторону авторитаризма подавляет начавшие было развиваться ростки гражданского общества. Как отмечает Хорос В., «учитывая наше наследие и условия, приходится удивляться не тому, что структуры гражданского общества развиваются медленно, а тому, что этот процесс все же идет».15
В этой связи расколотость российского общества, существование дуальности в его развитии вселяет определенные надежды. Противоборство двух тенденций в российской истории - державной и демократической - всегда играло важную роль в развитии общества. Пока же приходится констатировать, что при отсутствии доверия между обществом и государством, неразвитости структур гражданской вовлеченности, отчуждении людей от участия в процессах трансформации будущее страны крайне неопределенно. Некоторый оптимизм внушает лишь огромный потенциал социального капитала в России, реализующийся в столь сложных условиях.
Во втором параграфе «Социальная база российского гражданского общества» анализируются различные исследовательские позиции в выделении субъектов гражданского общества и обосновывается значимость ценностного подхода.
Проблема социальной базы гражданского общества тесно связана с проведением реформ в России, и поэтому ее исследование должно осуществляться в кон тексте выделения субъектов трансформационного процесса в целом. Деятельностный подход рассматривает общественные изменения как результат деятельности социальных акторов и сосредоточен на их выявлении. Методология выявления акторов различна. Одни исследователи рассматривают деятельность социальных акторов как обусловленную интересами, складывающимися объективно, в зависимости от их положения в системе общественного производства (структурно-деятельностный подход). Другие считают, что действия людей определяются их мотивами и ценностями (ценностный подход).
Первая позиция, по сути, марксистская: общественное сознание отражает общественное бытие. Цели и ценности субъектов исторического действия рассматриваются как отражение материальных условий их существования. При таком подходе признается, что в социальной структуре общества
15 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. -М: Эдиториал УРСС. 1998. С.294.
есть классы, группы, слои, заинтересованные в демократических преобразованиях объективно, в силу места, которое они занимают в производстве. В качестве так понятых субъектов гражданского общества чаще всего называются средние слои или средний класс. Во-первых, исторически именно средний класс явился основой формирования гражданского общества на Западе, во-вторых, обладание частной собственностью делает его независимым от государства, заинтересованным в ограничении государственного вмешательства в частную сферу и в то же время нуждающимся в укреплении либеральных ценностей - свободы личности, соблюдении ее прав и т.д. Поэтому проблема формирования гражданского общества - это проблема формирования среднего класса. Будут созданы условия для его развития - появится и гражданское общество.
Связка «гражданское общество - средний класс» характерна для европоцентристского подхода, исходящего из того, что гражданское общество должно ограничивать влияние государства (как антитеза тоталитаризму). Такая точка зрения приобрела особенную популярность на Западе в период «холодной войны», когда понятия «гражданское общество» и «открытое общество» зачастую отождествлялись и противопоставлялись «закрытому», коммунистическому обществу. В определении гражданского общества подчеркивались его независимость, автономность по отношению к государству.
Ситуация в современной России прямо противоположна. Главная проблема российского гражданского общества сейчас- не свобода от государства, а поиск эффективных механизмов связи с ним, установление взаимовыгодного сотрудничества. В ситуации расколотого общества акцент в категории гражданского общества следует делать не на противостоянии государству, а на интегрированности общества, и гражданское общество должно рассматриваться как основание и условие объединения. Соответственно должны изменяться и критерии выделения групп, способных стать основой гражданского общества.
Сторонники ценностного подхода в определении социальной базы гражданского общества ориентируются на другие критерии - морального плана. Деятельность акторов определяется их ценностными установками, мотивами, идеалами, а не местом в системе общественного производства. Именно по этим основаниям - ценностным - выделяется интеллигенция как субъект гражданского общества. Исходя из этих позиций, критерием «принадлежности» к гражданскому обществу, являются не какие-то объективные показатели типа социального статуса, уровня образования, вида деятельности
и т.д., а наличие гражданской ответственности, сознательности, т. е. определенные личностные качества. Основа гражданского общества в России - не только средний класс, но и все другие классы в той мере, в какой они овладевают основным его свойством - гражданственностью.
Гражданское общество создается в результате целенаправленных, сознательных усилий со стороны граждан. Эти активистские установки вытекают из определенных практик и формируются, главным образом, в ходе участия в деятельности различных гражданских ассоциаций. Они объединяют граждан, осознавших, что не стоит надеяться на обособившуюся от народа власть, а следует самим решать свои проблемы и отстаивать свои интересы. От развития третьего сектора в значительной степени зависит судьба российского гражданского общества.
В третьем параграфе «Общественные объединения как форма гражданской активности: отличие от западных аналогов» рассматриваются особенности отечественных общественных объединений, этапы их развития, характер взаимодействия с государством и роль в становлении российского гражданского общества.
Третий сектор в России сейчас является пространством, где в наибольшей степени сформированы условия и предпосылки для становления гражданского общества. Его центральный элемент - неправительственные (некоммерческие) организации - добровольные самоуправляемые организации граждан. Именно в их рамках, на «низовом уровне» происходит становление и распространение тех принципиально новых для российского социума ценностей, которые формируют активистскую гражданскую культуру.
Процесс развития третьего сектора рассматривается в плане его взаимоотношений с государством. Большинство авторов отмечают, что сначала государство и общественные организации взаимодействовали в рамках плюралистической модели, при которой все участники имеют равные шансы, но постепенно ситуация изменяется в сторону формирования корпоративной модели, когда госструктуры, исходя из собственных предпочтений, постоянно поддерживают некоторые организации и закрывают доступ другим.16 В отношении государства к гражданскому обществу наблюдается определенная линия, которую можно назвать «усилением контроля» и таким образом «укрепление связей» власти с обществом. Тенденция к созданию «управляемой демократии», проявляющаяся в укреплении корпоративной модели
Белокурова Е.В. Государство и благотворительные организации: трансформация моделей взаимодействия. // Благотворительность в России. -Санкт-Петербург: «Лики России», 2001.-С 675.
взаимоотношений государства и гражданских ассоциаций, представляет собой явную угрозу развитию гражданского общества в нашей стране.
Таким образом, развитие отечественных структур гражданского общества в силу характера социального, экономического и культурного развития российского общества зависит от отношения к ним государства. Отсутствие в социальной структуре российского общества массового устойчивого среднего класса и бедность большинства населения страны детерминирует специфику отечественных гражданских ассоциаций. Особенности российского менталитета со стороны масс предполагают зависимость от властей, со стороны бюрократии - стремление «повелевать и властвовать». Именно этими обстоятельствами обусловливается специфика гражданского общества «по-русски».
Несмотря на все сложности трансформационного периода в России образовался достаточно заметный слой общественных объединений, который отражает степень социальной активности в обществе. Однако власть не стремится использовать их потенциал в решении социальных проблем. Отношения между властью и структурами гражданского общества строятся на основе корпоративной модели: покровительство в отношении управляемых гражданских ассоциаций и игнорирование или произвол в отношении неугодных.
По мнению Г.Г.Дилигенского, российская модель представляет собой государственно-патерналистский вариант гражданского общества. Причем этот вариант не только устраивает бюрократию, но и вполне соответствует довольно устойчивым массовым представлениям. Государственно-патерналистский вариант вряд ли позволит гражданскому обществу сыграть роль ведущего фактора в переходе к современной демократии. Такой переход невозможен без активизации свободной, не ограниченной каким-либо контролем гражданской активности на общественно-политической арене.17
Специфика российского гражданского общества, связанная с его социокультурными основаниями, ярче всего проявляется в деятельности общественных организаций - основных «структурных единицах» гражданского общества, которые отличаются от западных аналогов по ряду параметров. По условиям возникновения: если на Западе ассоциации гражданского общества ограничивают государственное вмешательство в частную жизнь граждан, то российские общественные объединения создаются для решения проблем, с которыми не справляется государство, и тем самым восполняют его слабость. По способу формирования: в создании западных гражданских ассоциаций
17 Дилигенский Г.Г. Существует ли в России гражданское общество? //www fom ru.
главное - ориентация на совместную деятельность, российские НПО возникают, как правило, вокруг лидера. По функциям: большая часть гражданских ассоциаций на Западе занимается предоставлением социальных услуг и организацией досуга, в России же большинство общественных организаций являются проблемно-ориентированными. По социальному составу: на Западе основу гражданского общества составляет средний класс, в России социальная база гражданского общества включает в себя различные слои, большей частью - социально незащищенные. По источникам финансирования: западные НПО существуют за счет членских взносов, частных фондов, благотворительных пожертвований, государственных субсидий. Российские общественные объединения практически лишены этих источников финансирования и в сегодняшних экономических условиях, по сути, находятся в ситуации перехода на непрофессиональную, совершенно добровольческую деятельность, что существенно снижает их потенциал. По характеру взаимоотношений с государством: если западные гражданские ассоциации поддерживают партнерские отношения с государством, то в России власть или игнорирует неправительственные объединения, или строит отношения с ними по вертикали.
Выражаемую сейчас государством готовность искать возможные формы взаимодействия и сотрудничества с обществом можно только приветствовать. Однако эти намерения пока имеют лишь декларативный характер. Формирующийся некоммерческий сектор еще не обладает достаточным потенциалом для коррекции неприемлемых для него тенденций российского развития. В гражданских ассоциациях создается только возможность, пространство для развития активистской политической культуры россиян. Превратится ли эта возможность в действительность - во многом зависит от позиции государства. Развитие гражданского общества в России может быть успешным только в случае поддержки со стороны государства, если же этой поддержки не будет, вряд ли общественные инициативы примут сколько-нибудь серьезные формы.
В «Заключении» подводятся основные итоги проделанной работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Основные публикации автора по теме диссертации 1. Воронцова Т.Н. Некоммерческий сектор как фактор социальной стабильности в регионе // Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе: Материалы межвуз. науч-теорет. семинара.- Новочеркасск, 25 окт. 2002 г. -Новочеркасск: НВИС, 2002. -С.23-25. (0,13 п.л.)
2. Воронцова Т.Н. Роль общественных организаций в формировании гражданского общества // Третьи межрегион, науч. чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Тез. докл. и сообщ. науч.-теорет. конф.-Новочеркасск, 23-24 мая 2002 г. -Новочеркасск: НГМА, 2002. -С.99. (0,06 п.л.)
3. Воронцова Т.Н. К вопросу о типологии современных российских некоммерческих организаций // Лосевские чтения: Материалы ежегод. науч.-теорет. конф., посвящ. памяти А.Ф.Лосева, г.Новочеркасск, 15 мая 2002 г. -Ростов н/Д: «Логос», 2002. - С. 21-22. (0,13 п.л.)
4. Воронцова Т.Н. Социальная база российского некоммерческого сектора // Лосевские чтения: Материалы ежегод. науч.-теорет. конф., посвящ. памяти А.Ф.Лосева. г.Новочеркасск, май 2003 г. -Ростов н/Д: «Логос», 2003. —С.31-32. (0,13 п.л.)
5. Воронцова Т.Н. Перспективы формирования гражданского общества в России // Четвертые межрегион. науч. чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Тез. докл. и сообщ. науч.-теорет. конф. 28-29 апреля 2003 г. -Новочеркасск; Ростов н/Д: «Пегас», 2003. -С.151. (0,06 п.л.)
6. Воронцова Т.Н. Гражданское общество в России: многообразие исследовательских подходов // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 27. Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2004. -С.20-27. (1 п.л.)
7. Воронцова Т.Н. Формационный и цивилизационный подходы о перспективах создания гражданского общества в России // Проблемы гуманитарного образования и воспитания. Материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. 2526 мая 2004 г. -пос. Персиановский: ДонГАУ, 2004. -СМ7-Ш. (0,6 п.л.)
8. Воронцова Т.Н. Гражданское общество в России / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. -Новочеркасск, 2004. -16с. -Деп. а ИНИОН РАН 13.02.04, № 58549. (1 п.л.)
9.Воронцова Т.Н. Российские некоммерческие организации: отличия от западных аналогов // Пятые межрегион, науч. чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Тез. докл. и сообщ. науч.-теорет. конф. 27-28 мая 2004 г. -Новочеркасск; Ростов н/Д: Логос, 2004. -С.80. (0,06 п.л.)
10. Воронцова Т.Н. Социальная база российского гражданского общества // Лосевские чтения: Материалы науч.-теорет. конф. «Цивилизация и человек: проблемы развития», г.Новочеркасск, май 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. -Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004. -С. 30-36. (0,7 п.л.).
Подписано в печать 14.10. 2004 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №47-1980.
Южно-Российский государственный технический университет (НИИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428. г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел 55-222
Р1957<