автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Становление русской философской терминологической традиции в этнолингвистических и социокультурных условиях национальной речемысли
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Залесова, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Функционально-семантическая и национально-культурная специфика терминов как особого раздела лексики
1.1. Механизм, движение и организация когнитивной науки о языке. Место терминологии в новой парадигме знания
1.2. Логические, лингвистические и историко-научные аспекты терминологии. Специфика терминотворчества в философии
1.3. Проблема отражения культуры в языке. Национально-культурная специфика языковой семантики
Глава 2. Славяно-русское освоение терминов философии в процессе их функционирования
2.1. Формирование системности философской лексики русского языка. Структурно-генетическая и грамматическая характеристика терминологии
2.2. Репрезентация национально-культурных представлений в освоении заимствованной лексики. Экстраязыковые и интраязыковые факторы
2.3. Этнокультурный потенциал исконно русских терминов как отражение русского менталитета
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Залесова, Наталья Викторовна
Современные дискуссии и обсуждения истории отечественной философии, ее месте и роли в истории мировой философской мысли создают необходимость изучения языка русской философии, воссоздания объективной картины становления ее терминосистемы, способной определить потенциальные возможности национального языка, как условия для выражения философских концепций. Мысль, идея, концепция требуют своего оптимального воплощения в языковой форме, с тем, чтобы языковая формулировка способствовала максимально точному замыслу автора, поскольку эта форма может иметь и решающее значение для его содержания. Согласно общеизвестному высказыванию Г. О. Винокура, «правильное название становится условием правильного мышления».
Таким образом, исследование истории развития терминопонятий вызывает необходимость в изучении отдельных терминов, опираясь на исследование слов, используемых в качестве терминоединиц, прослеживая их появление, существование в языке и функционирование в речи, а в соответствующих случаях и их вывод из речевого употребления. На конкретных примерах наименований важнейших философских категорий вырисовывается общая картина формирования основного фонда русской терминологии, при этом определяется соотнесенность терминов друг с другом, отражающая соотнесенность понятий и представлений, складывающуюся в процессе познания.
Источником аналитического исследования послужила национальная философская терминология второй половины XVIII - XIX вв., времени становления философии в России, в процессе развития которой определялся предмет науки, менялись задачи, структура и методы, складывалась система обозначения понятий и категорий. Эти первые попытки освоить и изложить круг сведений из области философии на русском языке, при частой научной несамостоятельности и подражательности, заложили «фундамент» философской терминологии. Во многом самостоятельная, она вместе с тем формировалась как составная часть всемирной философии, активно осваивала ее исторический опыт, опиралась на него, отталкивалась в самостоятельных поисках. К этому времени основные значения рассмотренных нами философских понятий и их номинация совпадают с современными значениями этих понятий и с современной номинацией.
Особенностью процесса научно-терминологического обеспечения творческой деятельности рассматриваемого периода явилось то, что после преобразований Екатерининской эпохи шло осмысление русским самосознанием особенностей своей языковой основы, приведшее к признанию языка главным участником культурно-исторического процесса, происходило осознание роли языковых форм в созидании новой культурной парадигмы. Русский язык как вербализованный строй русской духовности воплощает в себе ее конечные запросы, составляет ее необходимое ядро, представляет ее творческий потенциал. Наблюдения над особенностями использования языка позволяют увидеть источник национального своеобразия тех или иных явлений духовной культуры, исследовать те реальные формы, в которых воплощаются самобытные черты культуры народа.
Экспликация русского менталитета из слова и сознания в философских системах национального характера становится важной задачей современной науки. Актуальность исследуемой проблемы обосновывается тем, что в науке мало затронута тема использования данных языка для теории философских категорий, для уточнения их содержания и познавательного смысла. Углубление семантической перспективы слова в языке позволяет изучить ментальность как средство национального самосознания и способ создания традиционной картины мира, коренящиеся в категориях и формах родного языка.
Смыслообразующей силой при этом выступает субъект, человек, поскольку он — творец смыслов слов, предложений, текстов, и, вследствие этого, творец смыслов всего того, что соответствует им в объективной действительности. При этом философские, социологические и психологические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека преломляются в значении «языковая личность», под которой, по нашему мнению, может пониматься закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, основанный мировоззренческими установками, ценностными приоритетами и поведенческими реакциями, отраженными в словаре.
Используя естественный язык, являющийся основным ресурсом терминотворчества, человек неизбежно пользуется и определенной системой анализа, синтеза, обобщения явлений действительности, а также иных мыслительных операций, как бы заданных формами этого языка. В этой связи поиски интенсионала базовых терминов осуществляются с опорой не только на рациональность, но и на «языковое знание», в понимании И. А. Бодуэна де Куртенэ, как третьего вида знания, стоящего в одном ряду с «теоретически-научным» и «интуитивно-артистическим» (45, 312). В третьем виде знания отражаются все внеязыковые представления носителей русской культуры независимо от их социального статуса и уровня образования.
Глубинно национальный язык, кроме коммуникативной функции, способен выполнять, прежде всего «ментально-речемыслительную», когнитивную, в пределах которой и происходит постижение новой мыслительной категории, которая шлифуется в элементах структуры языка, развивая и обогащая его. Когнитивную же функцию научного языка делает определяющей сама потребность целенаправленного познания. Н. В. Блажевич пишет: «. когнитивное бытие языка науки состоит в единстве выполнения им номинативной, репрезентативной, сигнификативной, оценочной и эвристической функций (39, 57) . в термине сконцентрированы все когнитивные функции языка науки» (39, 68). Таким образом, реальные объяснения функционирования языка можно получить только при обращении к когнитивным структурам.
Интерес к термину как к слову - двусторонней единице, обладающей семантической природой, явился причиной изменения общей ориентации терминологических исследований последних десятилетий. Как следствие, возникло устойчивое представление о том, что типология терминов в плане системно - структурного анализа терминосисте*\1 не может быть оторвана от того, что составляет их содержание. С этих позиций к семантике термина подходит когнитивная наука, теория, ставящая во главу угла вопрос о том, каким образом те или иные языковые явления связаны с отражаемой ими экстралингвистической реальностью и какова их роль в познании этой реальности. Значение слова при этом рассматривается уже не просто как сеть внутренних отношений тех или иных элементов в языке, а в связи с процессом познания мира, мыслительной деятельностью человека и его познавательными возможностями.
Когнитивная наука пока не представляет собой единого направления с разработанными общей методологией и методиками исследования языка, мыслительных, умственных (ментальных) процессов, она вообще носит междисциплинарный характер, что весьма показательно для научной парадигмы нашего времени. Устанавливая связи с логикой, философией, психологией, с собственно лингвистикой, когнитивная теория использует научный аппарат этих отраслей знания, их методы исследования.
Обращаясь к категории знания как базовой, когнитивная теория снимает противопоставление лингвистического и экстралингвистического знаний. Характерное высказывание есть у А. Вежбицкой: «Сама природа естественного языка такова, что он не отличает экстралингвистической реальности от психологической и от социального мира носителей языка» (65, 5). Представляющийся обоснованным отказ от резкого противопоставления лексико-семантического и внеязыкового (экстралингвистического) знания, т.е. сведений, извлекаемых из материи и формы данного языка, и так называемых энциклопедических» знаний, позволяют описывать семантические структуры как производные от понятийных соотношений. При этом язык является средством передачи мысли и как таковой выступает главным образом в виде своеобразной ее «упаковки».
Таким образом, являясь неотъемлемой составной частью номинативной деятельности человека, терминотворчество по-своему интерпретирует внеязыковую и языковую действительность. Его можно представить как целенаправленный поиск необходимой информации на основе имеющегося языкового опыта, закрепление ее в «инфомационно-терминологической» сфере языка. В этой связи представляется необходимым функциональный комплексный подход, при котором «языковые явления рассматриваются в их речевом взаимодействии с учетом факторов структуры, нормы и узуса» (173, 117).
Степень разработанности проблемы.
Теория термина была разработана в трудах Г. О. Винокура, А. А. Реформатского, С. М. Брудина, А. С. Герда, Т. JI. Канделаки, А. В. Суперанской, Н. В. Подольской, С. Д. Шелова. Теоретическим вопросам русской терминологии посвящены монографии Д. С. Лотте, Л. А. Капанадзе, В. П. Даниленко; сборники «Исследования по русской терминологии», «Проблемы языка науки и техники. Логические, лингвистические и историко-научные аспекты терминологии», «Лингвистические проблемы научно-технической терминологии», «Терминология и норма», «Актуальные проблемы лексикологии», «Проблемы определения терминов в словарях разных типов», и др.
Вопрос о формировании философской терминологии в русском языке как целостная проблема не вскрывался, хотя отдельные его стороны затрагивались и находили освещение в работах В. В. Виноградова, В. В. Веселитского, А. М. Деборина, Ю. С. Сорокина, Л. Л. Кутиной, А. В. Чичерина, в коллективных монографиях «Лексические новообразования в русском языке XVIII века», «Очерки по исторической лексике русского языка XVIII века» и ряде других.
Изучению формирования отечественной философской терминологии в историческом плане посвящены диссертации Н. В. Леоновой «Формирование русской философской терминологии во второй половине XVIII - начале XIX века» и Е. И. Лебедевой «Развитие русской философской терминологии в первой половине XIX века», носящие лексикографический характер. Ими был выявлен состав лексических единиц, которые употреблялись в качестве наименований основных философских понятий, раскрыта сфера их употребления, изучен процесс терминологизации отдельных значений.
Наиболее глубоким исследованием этого плана является фундаментальная работа Ю. С. Сорокина «Развитие словарного состава русского литературного языка в 30-90-е годы XIX века», основу которой составляет большой лексический материал, иллюстрирующий около 5000 слов. В работе подробно раскрыто состояние русского литературного языка в первой половине XIX века, установлены две основные тенденции семантического развития при терминологизации слов в этот период: семантическое сужение и расширение значения, ведущее к новым фразеологическим связям. Анализ же философской терминологии не был предметом специального изучения и не создает полной картины.
Значительный интерес представляют работы В. В. Веселитского «Развитие отвлеченной лексики в русском литературном языке первой трети XIX века», «Отвлеченная лексика в русском литературном языке XVIII - начала XIX вв.», особое внимание в которых уделяется собственно языковым условиям, в которых формируется тот или иной термин. Научную ценность работ В. В. Веселитского существенно снижает нарушение автором принципа историзма при исследовании материала, нечеткость обозначения временных границ языковых явлений.
Состояние философской лексики XIX века частично воссоздано в работе Л. А. Булаховского «Русский литературный язык первой половины XIX века», где философская терминология рассматривается в тесном контакте с жизнью общества, что дает возможность установить закономерности развития и стабилизации элементов философской терминологии, вскрыть характер семантических взаимодействий между собой и с общеязыковой лексикой.
Но все названные и другие работы, посвященные истории русского литературного языка, не являются специальными исследованиями русской философской лексики периода становления ее терминосистемы. Они различны по аспектам, темам исследования, широте охвата материала; анализированный круг слов, связанных с философскими понятиями, в этих работах сравнительно невелик.
По нашим наблюдениям, специальных исследований, посвященных обстоятельному изучению процесса возрастания интереса к истории мировой философии, не проводилось. Исключением являются темы, связанные с осмыслением русской мыслью немецкой классической философии («Кант и философия в России», «Гегель и философия в России», «Русская философия начала XIX века и Шеллинг» 3. А. Каменского).
Рассмотрение же проблем языкового контактирования в исследуемый нами период представлено в работах многих отечественных и зарубежных исследователей - Я. К. Грота, Д. С. Лоте, М. М. Маковского, Э. Хаугена, Н. М. Шанского, А. Д. Дуличенко, Ю. Т. Листровой-Правды. Наиболее полно в них представлены социально-хронологические аспекты исследования, вопросы об этимологической отнесенности иноязычных заимствований, их систематизация, тематические классификации и русско-славянское освоение. В работах Л. П. Крысина, А. А. Братиной, Н. Г. Комлева, Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова заимствованная лексика рассматривается как отражение культурных взаимодействий.
Подход, при котором язык рассматривается как культурный код нации, а не просто орудие коммуникации и познания был заложен в Европе трудами В. Гумбольдта, в Америке его фундаментальные основы идут от Ф. Боаса, Э. Сепира, Б. Уорфа; в России огромное значение имели работы Д. К. Зеленина, Е.
Ф. Карского, Л. А. Шахматова, Л. А. Потебни, А. Н. Афанасьева, А. И. Соболевского. В последние два десятилетия это — работы Ю. С. Степанова, А. Д. Арутюновой, В. В. Воробьева и других.
Язык как «естественный» субстрат культуры, пронизывающий все его стороны, служащий инструментом ментального упорядочения мира и средством закрепления этнического мировидения рассматривается В. Н. Топоровым, В. В. Ивановым, Н. И. Толстым, Ю. А. Сорокиным, Н. В. Уфимцевой и др.
Проблему взаимоотношения языка, культуры и этноса пытались решить еще братья Гримм, идеи которых нашли свое развитие в России в 60-70-х годах XIX века в трудах Ф. И. Буслаева, А. Н. Афанасьева, А. А. Потебни.
В начале XX века возникла австрийская школа «Worter und Sachen» («Слова и вещи»), которая направила проблему «Язык и культура» по пути конкретного изучения составных элементов языка и культуры, продемонстрировав важность культурологического подхода, прежде всего в лексике и этимологии.
К сегодняшнему дню в решении проблемы соотношения языка и культуры наметилось несколько подходов. Первый подход разрабатывался в основном отечественными философами - С. А. Атановским, Г. А. Брутяном, Е. И. Кукушкиной, Э. С. Маркаряном. Суть этого подхода состоит в следующем: так как язык отражает действительность, культура же есть неотъемлемый компонент этой действительности, с которой сталкивается человек, то и язык — простое отражение культуры.
Вопрос об обратном воздействии языка на культуру составляет сущность второго подхода к проблеме соотношения языка и культуры. В. Гумбольдт, А. А. Потебня язык понимали как духовную силу. В рамках второго подхода исследовали эту проблему школа Э. Сепира и Б. Уорфа, различные школы неогумбольдтианцев, разработавшие так называемую гипотезу лингвистической относительности, в основе которой лежит убеждение, что реальный мир существует постольку, поскольку он отражается в языке. Но если каждый язык отражает действительность присущим только ему способом, то, следовательно, языки различаются своими «языковыми картинами мира». Эта концепция получила своеобразную интерпретацию в работах Ш. Балли, Ж. Вандриеза, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Р. О. Якобсона и других исследователей, получила поддержку и дальнейшую разработку в трудах JI. Вейсгербера, в его концепции языка как «промежуточного мира», стоящего между объективной действительностью и сознанием.
В исследованиях некоторых авторов гипотеза лингвистической относительности получила современное актуальное звучание. Прежде всего - в работах Д. Олфорда, Дж. Кэрролла, Д. Хаймса и других авторов, в которых концепция Сепира-Уорфа существенным образом дополнена. Отрицательную же оценку этой гипотезе дают Б. А. Серебренников, Д. Додд, Р. М. Уайт, Р. М. Фрумкина, Э. Холленштейн.
Проблеме языковой картины мира посвящены работы Г. А. Брутяна, С. А. Васильева, Г. В. Колшанского, Н. И. Сукаленко, М. Блэка, Д. Хаймса, коллективная монография «Человеческий фактор в языке. Язык и картина мира» и др. Возросший интерес к этой проблеме связан с когнитивными исследованиями последних лет, в рамках которых делаются попытки связать теорию языковых гештальтов с теорией фреймов как структур знания.
Интерес к макролингвистической проблематике (язык vs общество \ культура \ личность), достигший своего апогея в трудах В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, К. Фосслера и А. А. Потебни, в первой половине XX в. был оттеснен на второй план достижениями структурализма, ограничивавшегося исследованием языка «в себе и для себя». Однако уже с конца прошлого века в рамках изменения научной парадигмы гуманитарного знания на место господствующей системно-структурной и статической парадигме приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания.
Антропологический подход к языку, установившись вслед за В. фон Гумбольдтом, И. А. Бодуэном де Куртенэ, JI. В. Щербой, Э. Сепиром и др., положил начало описанию значения через обращение к личностным, социальным сторонам деятельности носителя языка. Языковые явления стали рассматриваться в непосредственной связи с говоряпцш и понимающим речь индивидом в работах А. А. Залевской, А. В. Рябовой, П. А. Стаценко и др. В рамках этого направления языковые единицы исследуются на фоне таких феноменов, как память, мышление, внимание, изучение ситуаций человеческой деятельности с опорой на психолингвистику и психологию. А. Н. Леонтьев, И. А. Стернин, Ю. Н. Караулов особое внимание при этом уделяют не поверхностной информации, извлекаемой лишь из описания семантической структуры слова, а раскрытию прежде всего значения слова как некоторого мыслительного образа, ассоциируемого с лексемой.
Если в эпоху структурализма акцент делался на внутренних, имманентных правилах и законах строения и функционирования языковой системы, то современные теории отличает стремление, с одной стороны, встроить язык в систему других когнитивных механизмов человека, с другой -выявить «посредническую» функцию языка между человеком и внеязыковой реальностью и показать, что язык и сам несет отпечаток человеческих способов освоения реальности, и в то же время, будучи средством концептуализации этой реальности, накладывает отпечаток на восприятие реальности человеком - восприятие «сквозь призму языка». Этому посвящены, например, работы Ю. Д. Апресяна, А. Е. Кибрика, взаимосвязь национальной ментальности и языка, проблема «человек в языке» исследовалась Н. Д. Арутюновой в книге «Язык и мир человека», под ее редакцией вышел сборник «Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке».
Сказанное выше позволяет заключить, что хотя изучению когнитивной стороны языка уделено достаточно внимания, однако они не стали предметом специального анализа в исследовании национальной речемысли как основы русской философской терминологии.
Настоящая работа посвящается, с одной стороны, исследованию процессов, происходящих при переходе слов из литературного языка к определенной терминосистеме на материале семантической структуры русской философской терминологии, строящейся в значительной своей части на базе лексического словообразовательного фонда русского, латинского и греческого языков. В качестве литературного языка, соответственно, исследуется русский язык, а в качестве терминологической системы рассматривается философская терминология в латинском, немецком и французском языках.
Объектом исследования в данной работе является русский философский язык периода становления философии как науки в России, предметом анализа выступают национальные наименования философских понятий при переходе слов из общей лексики в лексику терминологическую, основанного на механизмах семантического развития слова, происходящих при его «распространении» на новые типы ситуаций.
Языковой материал исследования был получен методом фронтального обследования научной литературы, эпистолярных материалов, отражающих разговорную речь интеллигенции XVIII - XIX вв., привлекались также сочинения несколько более раннего и позднего периодов, непосредственно прилегающих к изучаемому. Для различных справок использовались русские, русско-иноязычные и иноязычно-русские словари XVIII и XIX вв., а также современные толковые и энциклопедические словари русского языка. Анализу подверглось около 300 философских терминов - ядро системы философского языка, «базовые» наименования важнейших категорий и понятий философии и процесса познания, методов и способов исследования действительности.
Целью исследования явилось комплексное выявление способа формирования философской терминологии в России в ее связи с мировой философией и в контексте национальной традиции.
Для реализации поставленной цели нами решаются следующие задачи:
1. Само решение проблем термина и терминологии неизменно предполагает изучение комплекса вопросов: о структуре и составе научного термина, об источниках формирования научной терминологии, о факторах ее системности, о соотношении и связи терминологической лексики с лексикой нетерминологической национального языка и т.д.
2. Установить языковой способ выражения понятия через слово, что позволит выявить сущность внутренней формы слова как продукта мыслительной деятельности человека, определив, таким образом, ведущий признак номинации, позволяющий понять мотивы, которые послужили толчком для языкового словотворчества.
3. Выявить, сохранению каких единиц в процессе совершения выбора обозначений отдавалось предпочтение, какие эквиваленты были рассмотрены и на каких основаниях были приняты или отвергнуты. Насколько обоснованными при этом выступали такие критерии как, семантическая уместность, культурная незанятость концептуальной единицы, морфологическая гибкость, орфоэпические качества. Какова роль семантических характеристик при выборе слова, его значения.
4. Определить степень проникновения в языковое сознание контактирующего этноса заимствованных понятий. В какой степени проявляются такие функциональные особенности, как объективность, абстрактность, точность и др. в сопоставляемых языках и за соответствующими переводческими трансформациями. Какую роль при этом играют концептуальные, образные и эмоциональные характеристики терминологии.
5. Выявить, в какой степени художественная (духовно-практическая) деятельность представляет наравне с научной (теоретической) самостоятельный модус философствования.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в спецкурсах по истории русской философской мысли, истории русского литературного языка, в дальнейших исследованиях по проблемам формирования отдельных терминологических систем и в общих работах по проблемам развития языка.
Методологическая основа исследования. Материал анализировался с использованием приемов и методики системного подхода, историко-сопоставительного и описательного методов. Последний состоял в подборе, систематизации и описании языкового материала, целью сопоставительного исследования является установление межъязыковых соответствий на основе сходства и различий в использовании исследуемых слов, а также выявление национальной специфики словоупотребления, которую можно установить только при сопоставлении языков. Кроме этого, привлекались контекстуальный метод, основанный на вчитывании в текст, сопоставлении однородных текстов; элементы словообразовательного анализа; этимологический анализ привлекался в тех случаях, когда он помогал глубже понять семантику и определить источник заимствования исследуемого термина. Объект исследования - философская терминология - обусловил логико-семантический и отчасти компонентный принцип подхода к исследуемому материалу (принцип системности с полным и всесторонним анализом семантики), дающий возможность проникнуть вглубь содержательной структуры слова и описать его системное значение. Структурно-функциональный подход к языку при этом представляет определенную важность, что ведет к признанию огромной роли категории значения, а его связь с когнитивизмом устанавливается через понятие репрезентации, или представления того или иного знания.
Новизна работы состоит в 1) попытке моделирования фрагмента русского мыслительного пространства в той мере, в какой он представлен в языке, и в той степени, в какой он определен (на основе того же языка) русской философской рефлексией: «Познание есть именование» (С. Н. Булгаков).
2) Впервые осуществлено специальное, систематическое исследование национальной специфики языка русской философии в период формирования ее терминологической традиции, изучены акцентологические изменения и трансформация семантики национальных терминов, дана реконструкция гипотез в мотивировке наименований.
3) Изучение языковых форм заведомо неполно без обращения к когнитивным категориям, поскольку, как показывает опыт лингвистики и когнитивной науки, мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий. Новое решение проблемы основывается на уже имеющих определенные достижения исследованиях социального характера «язык в обществе» и психолингвистических «язык в индивидууме», которые вместе способны вскрыть неизвестные резервы в особенностях организации самой языковой материи.
4) Предлагаемый подход к изучению слова, предполагающий выявление, с одной стороны, его внутренней формы, а с другой - тех этнокультурных императивов, которые привели к актуализации этой формы, дал возможность, как представляется, найти основной принцип («субстратное основание»), который пронизывает всю лексическую систему русского языка, придает смысл и значение каждому языкотворческому акту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образно-символическая структура русской этнокультуры, как первозданная знаковая система, становится своеобразной базой для выработки языкового массива философской терминосистемы. «Национальный колорит» (его со-значение), состоящий в выявлении и формулировании семантической доминанты как основного признака в содержании выраженного словесным знаком смысла, исходным моментом ставит образное представление, отсюда важным кажется не только «языковое знание», но и интуиция философа, способного осознать и выразить адекватное понятию представление. Свое отражение в особом стиле философского мышления находит национальная специфика именования, состоящая, прежде всего, в выборе образа и его лексических репрезентаций.
2. Выбор мотивирующей основы для нового понятия диктуется национальными внешними и внутренними языковыми факторами, которые выступают во взаимной обусловленности. Специфика национальной информационно - терминологической сферы языка может диктовать выбор определенной основы в качестве ведущего признака номинации при создании термина. Строгое разграничение научных понятий, четкие дефиниции, проводимые в понятийной сфере оказываются в тесной зависимости от материальных возможностей языка и языкового мышления.
3. Главной особенностью в освоении западной философии явилась тенденция к национальной самостоятельности в мотивированности наименований: абстрактная лексика создается по аналогии с иноязычной, но на национальном языковом материале. Исконно русская терминология может оказать определенное воздействие на систему понятий, при этом она приобретает относительную самостоятельность, а иногда и сама превращается в активное начало, что нередко приводит к отождествлению ее с предметом исследования. Значения основных философских понятий русские философы сопоставляли с уже имевшимися понятиями, связанными с чем-либо конкретным, предметно - вещественным, а не обобщенным. Поиски оптимальных решений при этом могут опираться не только на знание источников, путей формирования терминологии и особенностей ее функционирования, но и на субъективно-вкусовые категории.
4. Иностранное слово, попав в русский язык, преобразует свое значение, при этом изменяется предметно-понятийная соотнесенность слова, происходят процессы расширения или сужения «смыслового объема» значения, генерализация, широко используется прием с*мыслового развития. Во многих случаях иноязычное слово оказывало на русское «обратное» влияние, которое заключалось в том, что русское слово приобретало в результате постоянного параллельного употребления не свойственное ему ранее совокупное значение.
5. При образовании философских терминов и слов общей лексики в русском языке используется один и тот же инвентарь словообразовательных средств, но на отдельные словообразовательные элементы ложится иная нагрузка, способная стать наиболее информативно-насыщенным элементом семантики термина и ведущим признаком номинации. Такие аспекты номинативной деятельности философского языка, как выбор мотивирующего признака для нового обозначения, выбор адекватной структуры наименования и определенного словообразовательного средства для ее создания, являются одновременно и оценкой, и интерпретацией именуемого объекта.
6. Обстоятельство, что научные работы на русском языке обычно выражены в более строгой, академичной, объективно-описательной манере во многом предопределил научный стиль русского языка, который складывался на основе так называемого «среднего слога», представленного канцелярско-деловыми документами петровской эпохи. В русском языке носят более выраженный, императивный характер такие типологические признаки научного стиля, как обобщенность, абстрактность, точность, объективность.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах на всероссийской научно-практической конференции «Духовные истоки современной письменной культуры» (Тюмень 1999); международных научно-практических конференциях «Славянские духовные традиции в Сибири» (Тюмень 2002), «История и перспективы этнолингвистического и социокультурного взаимообогащения славянских народов» (Тюмень 2002); межвузовской научно-практической конференции «Язык культуры как интенсивный фактор формирования общественного сознания» (Тюмень 2003); межрегиональных научно-практических конференциях «Славянские духовные истоки культуры и словесности» (Тюмень 2001), «Традиции славяно-русской культуры в Сибири: Русский язык как национальная основа культуры (Тюмень 2003), «Славянорусское духовное пространство в Сибири» (Тюмень 2004).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление русской философской терминологической традиции в этнолингвистических и социокультурных условиях национальной речемысли"
Выводы по 2 главе
Экскурс в историю семантики важнейших философских понятий и их терминологической номинации периода ученичества показал, что к середине XIX века сформировался основной лексический фонд ФТС новейшего времени.
Характерной особенностью философской мысли России является то, что она развивалась в рамках литературной критики и публицистики, пристальным вниманием к философии характеризуется развитие художественной литературы, важную роль играет и общее состояние умственного и нравственного развития того времени, а так же идеологические воззрения исследователя-философа.
Терминологические качества складывались у слов общего языка, в основе же объединения слов в лексико-семантические группы лежат не столько языковые, сколько их понятийные связи.
Факт употребления ряда наименований в качестве соответствий одному понятию объясним стремлением к точности в передаче содержания философского понятия при отсутствии взаимнооднозначных отношений между понятием и наименованием, наличием в системе языка ряда слов, потенциально возможных в качестве философского термина.
Выбор слова для обозначения понятия определяется типом информации, «заложенной» в семантику данного слова, совпадающей со свойствами нового познаваемого объекта. Выбор мотивирующей основы для нового понятия диктуется специфическими национальными внешними и внутренними языковыми факторами, выступающие во взаимной обусловленности, в результате чего создаются мотивированные термины с «живой» внутренней формой, осознаваемой носителями языка, призванные создать общедоступность, являющуюся главным критерием философского языка.
Такие аспекты номинативной деятельности, как выбор мотивирующего признака для нового обозначения, выбор адекватной структуры наименования и определенного словообразовательного средства для ее создания, являются одновременно и оценкой, и интерпретацией именуемого объекта.
При транспозиции в терминотворчестве слово, ставшее термином, имеет внешне противоречивые характеристики: его семантика модифицируется, одновременно не порывает с исходной. Расширение содержательных границ термина может привести к тому, что у старой знаковой формы появится новое значение.
При употреблении терминов возможен перенос основного значения на косвенное, объясняемый тем, что сочетаемость терминов в языке науки обусловлена не только логическими и «вещными» отношениями, но и языковыми системными факторами.
Причины появления заимствований были, в первую очередь, экстралингвистические - новые обозначения заимствовались вместе с новыми понятиями, которых не было в русской философии. Степень русификации заимствованных слов зависит от их актуальности, от среды, в которой они употребляются, и от особенностей самих слов, насколько они чужды принимающему их языку.
С иноязычными словами приходили на русскую почву не столько новые понятия, сколько новый принцип их организации. Подыскивая соответствия иностранным терминам, русские переводчики в отдельных случаях брали за исходное словообразовательные модели терминов в языке-источнике.
Анализ фактического материала показал, что трудности в понимании заимствования не определяются чувственной природой звуковой формы слова, а зависят от неясности понятия, составляющего значение данного слова, ориентацией на разные оттенки значения («семантического фона»). Развитие научных знаний, принятых с Запада и не имевших традиций в России, усилило «господство» языка.
Стремлением избежать чрезмерного использования заимствований для сохранения национально-языковой специфики была вызвана тенденция к пуризму, ставшая причиной активного использования старославянизмов как особой традиции русской культуры, широко были представлены и окказионализмы, созданные на базе русских слов.
Самобытность русской терминологии, во многом предопределяемая связью с общеупотребительными, неспециальными словами языка, проявляется как в общности корневых и аффиксальных морфем, составляющих слова и термины, так и в общности словообразовательных моделей.
Одним из факторов сохранения национального характера русской философии является мотивированность терминов. В силу образности, «мотивированности» значений ассоциативных связей со словами (и понятиями) нетерминологической сферы, русские соответствия не всегда были удачны — с русскими эквивалентами заимствований связывалось «бытовое» представление о философских категориях и понятиях.
Активное, целенаправленное отношение к прошлому опыту приводит к тому, что в русской философии, вовлеченной в естественно-языковое пространство, философские концепции приобретают размытость, теряют свою метафизическую замкнутость.
Заключение
От расплывчатого и довольно туманного гумбольдтовского «духа народа», укорененного в его чувствах и эмоциях, современная наука обратилась к изучению языкового сознания, той области, «где сознание выражает себя вовне вербально, а также принимает на себя языковые воздействия» (395, 15). Развитие этой идеи происходит сегодня в двух направлениях: 1) исследование «стереотипов» культурного сознания, и 2) реконструкция языковой картины мира того или иного народа. В этой связи особое внимание привлекает проблема восприятия этноса чужими, а также автовосприятия, так называемые «автопортреты», для достижения целей которых необходимо исследовать и глубинную семантику слова через его концептуальный анализ, показывающий, что было «зачерпнуто» и как было «ухвачено» языком знание о мире. «Языковой характер нашего опыта мира предшествует всему, что мы познаем и высказываем в качестве сущего., а все то, что является предметом познания и высказывания, всегда окружено мировым горизонтом языка» (Гадамер, 520). В результате этого от историков культуры все чаще исходит призыв «деконструировать» или, иначе говоря, заново обдумать словесный состав нашего знания» (257, 142).
Исследование словесного состава, в свою очередь, предполагает изучение состава словообразовательно маркированных единиц языка, так как актуализация их в языкотворческом акте была не случайной, а определенным образом мотивированной, обусловленной социально — психологическими особенностями восприятия мира человеком, уровнем его знаний, нравственной и идеологической ориентацией, характером потребностей. В производном слове при таком подходе эксплицируется информация о системе ценностей народа, раскрываются особенности его мировидения, мирочувствования и мировосприятия, а каждая языковая морфема служит как бы свидетелем «сотворения мира» культуры.
Изучение феномена языковой культуры мира, понимаемой как зафиксированной в системе языка и специфической для данного коллектива схемы восприятия действительности, без сомнения, полезно, так как позволяет судить о ментальности народа, его ценностных ориентациях. Если же принять во внимание устойчивость и повторяемость словообразовательных актов как одну из форм проявления коллективного бессознательного культурной памяти, то можно выявить «сокрытые смыслы» и ценностные ориентации языка культуры, поскольку механизмы этой устойчивости мотивируются культурными механизмами, благодаря чему и происходит «вплетение» культурной семантики в языковую.
В структуре естественного языка объективно наличествует возможность воссоздания определенной системы философских категорий. Язык философии представляет собой особый феномен общекультурного развития, поскольку в нем в форме вербального закрепления результатов духовного опыта воплощаются абстрактные представления, с другой стороны, воздействие абстрактных представлений на язык, который вызывает в нем сложные модификации и преобразования, известным образом ориентирует возможность философии как познавательной деятельности.
Так как именно слово и определяет национальные особенности философствования, в национальном языке есть вполне конкретные лексические единицы, «дальнейшее значение» которых образует содержательную основу философских терминов, способных быть этнокультурно отмеченными как в границах одного языка, так и в границах межъязыковой научной парадигмы -стиля мышления (329, 28-32).
В силу того, что каждый язык упорядочивает действительность по-своему, это не может не сказаться на формировании терминологических систем. В данной работе принимается определение, согласно которому терминология конкретной научной области - это не просто совокупность список) терминов, а семиологическая система, выражение определенной системы понятий, определенное научное мировоззрение. Необходимость учета при этом генетического (этимологического) и диахронического (эволюционного) аспекта при объяснении и систематизации языковых явлений становится все более очевидной.
Развитие научных знаний принято рассматривать как непрерывный процесс роста и последовательной трансформации научных понятийных систем, наиболее универсальным средством выражения которых являются соответствующие терминологические структуры, в формальном или содержательном изменении которых обязательно отражается каждое изменение понятийной системы. В связи с этим появляется возможность на основе анализа изменений терминологического аппарата получать представления об особенностях складывания и развития определенной области человеческих знаний. Так, в Словаре философских терминов, если его построить на историческом принципе, чтобы объяснить значения, например, терминов материя, материализм, материалист, идеализм, идеалист, необходимы отдельные статьи по разным периодам истории философской мысли России. Разнообразие и некоторая разбросанность русской философской традиции, известный эклектизм мысли объясняются историческими условиями развития философии в России, а иногда и прямым давлением извне на национальную традицию мышления.
Привлечение когнитивных методов в изучении языка продиктовано необходимостью по-новому осмыслить некоторые аспекты в разработке проблем термина и терминологической номинации в русской философии, позволяющих решить ряд конкретных вопросов языковой номинации; выработать критерии системного рассмотрения исторических изменений в языке; сформулировать условия принятия или непринятия языком структурных инноваций; установить способы присвоения названий понятиям, способы соединения звука и значения.
Интерес к когнитивной стороне языка представляет собой такой принцип познания, в котором происходит не подведение вида под род с образованием термина-гиперонима самого общего и отвлеченного значения, а вид с конкретностью цельного и живого в образном слове, еще не в термине. «Знание», таким образом, состоит не в слове, а в действии, это скорее, по терминологии В. В. Колесова, «умение».
Рассмотрение способов выражения основных понятий с точки зрения внутренней формы средств выражения, их мотивации в плане содержания отражает, прежде всего, национальные пристрастия в способах усвоения основных проблем мировой философии. В этой связи возможности и невозможности языка - как структуры, функции, архива, — определяются всем набором дискурсивных практик определенного исторического периода.
Своеобразие Екатерининской эпохи в истории России открывается, прежде всего, как сознательно организованный процесс созидания русской национальной культуры. Признание языка главным участником культурно-исторического процесса, осознание роли языковых форм в созидании новой культурной парадигмы было подкреплено сознательными усилиями правительственных органов, направленным культивированием языкового устроения общества. После преобразований Екатерининской эпохи русский язык получает новый культурный статус: он выступает как средство формирования и выражения высокой культуры, как орудие получения нового знания, как база для саморазвития национальной культурной традиции в философии, эстетике, этике, художественном (поэтическом) и научном творчестве.
Принимая во внимание особенности русского философствования (это философия образа, а не философия понятия), можно определиться в традиционных для русской науки, в типичных для русской ментальности образах, представлениях, в обычных для русской культуры языковых символах, совместно отражающих ключевые категории национальной речемысли. Экспликация их в художественные образы и в философской интуиции основана на языковом сознании носителей данной культуры и представляет обширный материал для воссоздания глубинных структур русского менталитета. Таким образом, состояние мысли зависит от состояния философского языка, а последнее - от состояния национального языка.
В философском языке, как части языка литературного, в качестве типологической закономерности, существует неосознанная устремленность к слову родового значения, тогда как конкретные («видовые») проявления такого значения, содержащиеся в других словах, остаются в стороне. Употребление «частных» по видовому значению слов всегда определяет высокий уровень знания языка, а также стоящие за ним культурные реалии, такие оттенки смысла, которые обогащают речь обертонами стиля.
Особенности российского менталитета наиболее заметно проявляют себя в социальной организации науки, где его можно обнаружить в когнитивных установках российских мыслителей. Так, подмечено, что российской науке в целом свойствен «невроз своеобразия» (299, 23), проявляющийся в отвержении оснований западной науки и настойчивых поисках «собственно пути». Программы и призывы такого рода широко представлены в российской интеллектуальной традиции, взывали к «обрусению» науки, состоящему в «самостоятельной переработке усвоенного с присоединением к нему того, что выработала сама русская жизнь» (303, 182).
Безусловно, византийское православие оказало существенное влияние на русскую философию, обогатив ее понятиями, взятыми из философской классики греков. Модифицированная византийским православием античная мысль скрытно существовала в богословском контексте, наполнив его многообразием отвлеченных понятий и категорий эллинской философской культуры. Поэтому они стали достоянием русской духовности еще в пору ученичества у византийцев, но этот лексический круг постоянно расширялся по мере совершенствования литературного языка.
Отталкиваясь от византийской патристики, русская философская лексика развивается, совершенствовался сам язык, в результате чего русская философия не только находила отечественные эквиваленты классическим понятиям, но и по существу создала в дальнейшем целый ряд важных онтологических, гносеологических, натурфилософских, антропологических и этических «философем».