автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Становление русской юридической терминологии в начальный период формирования национального языка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Благова, Надежда Георгиевна
Введение
§1. Социально-политическая и языковая ситуация в Московской
Руси XVII в. и Уложение Алексея Михайловича
§2. Понятие и статус делового языка. Язык права
§3. Лингвистическая природа термина. Состав юридической терминологии
§4. Цель, задачи, источники и методы исследования
Глава 1. Термины процессуального права в деловом языке XVII века
Глава 2. Терминология уголовного права в русском деловом языке XVII в.
§1. Общие номинации видов преступлений
§2. Частные номинации преступлений в Уложении и других юридических текстах
§3. Номинации преступников в юридическом языке XVII в.
§4. Терминология видов наказания
Глава 3. Терминология гражданского права
§1. Терминология имущественных отношений
§2. Обозначение понятий, относящихся к сфере финансов
§3. Сословная терминология в деловом языке XVII в.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление русской юридической терминологии в начальный период формирования национального языка"
Заключение
XVII век в истории русского языка - время начала формирования национальных языковых норм, функционально-стилевой системы. Складывание стилевой системы проходило в сложной ситуации сосуществования, "соперничества" и взаимодействия различных систем: церковнославянского языка, московского приказного языка, юго-западной "мовы". Сложная языковая ситуация, на наш взгляд, в определенной мере обусловила современную функционально-стилевую систему, с разнообразием ее речевых реализаций. Вопрос о степени участия каждой из систем в формировании национальной нормы остается актуальной проблемой, для решения которой необходим анализ памятников различного содержания и жанров.
Московский приказный язык, по нашему мнению, сыграл важную роль в складывании норм официально-делового стиля, одной из подсистем которого является язык права. Своеобразие языка права составляет (наряду с другими особенностями) юридическая терминология.
Факторами, влияющими на формирование юридической терминологии в XVII в., были как внешние, экстралингвистические, обусловленные активизацией всей общественно-политической жизни страны и развитием правовой системы Московской Руси, так и внутренние, лингвистические, и прежде всего отсутствие лексико-фразеологических средств для номинирования необходимого понятийного аппарата, с одной стороны, и полиномия, сложившаяся в языке в предшествующий период его развития, с другой.
Первостепенную роль в количественном росте терминологии общественных сфер, расширении тематических рядов слов, установлении новых парадигматических отношений между лексемами, расширении синтагматических связей слов играло создание государства.
Для становления государственности большое значение имеет правовая система. Русское право зарождается в Киевской Руси и продолжает развиваться и совершенствоваться в московскую эпоху. XV-XVII вв. в истории Московской Руси "характеризовались двумя взаимосвязанными процессами развития централизованного государства - формированием единой государственной территории за счет объединения русских земель и укреплением политической системы и реальной власти монарха" [121, 29]. В связи с этим особую значимость приобретало обновление законодательства, выработка новых гражданско-правовых основ власти. Развитие юридических отношений требовало создания правовых кодексов, концентрирующих основные законы общественной организации. Не случайно в XV-XVI вв. был создан целый ряд Судебников, которые не только формулировали основные законы государства, но и отражали интенсивное развитие сословной монархии.
В XVII в. создается важнейший универсальный правовой кодекс -Соборное Уложение 1649 г., кодифицирующий правовые нормы всех общественных отношений в Московском государстве. Определяя значение этого документа, В.О.Ключевский писал: "Соборное Уложение 1649 г. завершило собой ряд процессов нашей внутренней жизни, начавшихся со смуты и под ее влиянием, закрепило законом положение государства, создавшееся из этих процессов к половине ХУП в." [74,138].
Государственные юридические документы, и прежде всего редактированные: Уложение 1649 г. и Новоуказные статьи второй половины XVII в. - сыграли важную роль в становлении русской юридической терминологии.
Уложение как свод законов Московского государства создавалось на основе предшествующих юридических источников; оно развивает те принципы построения языкового материала, которые были заложены еще в Русской Правде, а затем нашли отражение в Судных грамотах и Судебниках. Но ни один из предшествующих кодексов не был столь широк по объему, как Уложение, вобравшее в себя многочисленные статьи по основным общественным вопросам гражданского (политического, административного, имущественного, финансового, семейного), военного, уголовного и процессуального права. Поэтому немаловажной основой качественно нового судебника, каковым оказалось Уложение и дополнившие его Новоуказные статьи, стала юридическая практика XV-XVII вв., и в первую очередь деятельность Приказов.
Эти источники, а также тот фактор, что Уложение было предназначено для юридической деятельности всего государства, и определили характер отбора и функционирования, семантического преобразования лексики и фразеологии в Уложении.
Лексический состав Уложения включает значительный пласт специальных слов, каждое из которых обозначает какое-либо правовое понятие.
Анализ употребления лексико-фразеологических средств в этом юридическом источнике позволяет сделать ряд выводов.
В словарном составе Уложения и других юридических памятников выявляются такие тематические группы специальных номинаций, как номинации судопроизводства, уголовного, политического, военного и гражданского права.
Разнообразный и многочисленный лексический и фразеологический состав памятника включает:
- собственно термины, т.е. слова, функционирующие лишь в юридической сфере {суд, судья, судное дело, вершити дело, иск, истец, ответчик, приговор, понятой, свидетель и т.п.);
- деловую лексику, характерную не только для юридических, но и для других жанров деловой речи (бесчестити, бирич, взяти на откуп, челобитная, пожаловати и т.п.);
- лексику, номинирующую юридические понятия в контексте памятника, но сохраняющую свое общеупотребительное значение в других речевых сферах (зашибити, окровавити, ударить, угодье, играти карты и под.).
Среди многочисленных тематических групп лексики и фразеологии наиболее значимы и частотны юридические термины, соответствующие понятиям из области уголовного (названия видов преступлений, нарушителей закона и порядка, наказаний) и процессуального права (термины сыска, судебного процесса, принятия решения, судебной документации), а также маркированные глагольно-именные сочетания делового типа. Именно эти лексические единицы становились основополагающими при складывании терминосистемы. Часть из них представляет собой еще древнерусские лексемы, имеющие традиции употребления в Русской Правде и Судебниках. Слов, сохранившихся от эпохи Киевской Руси, сравнительно немного. Это процессуальные термины суд, судити, судья, судный', истец, искать; вина, термины уголовного права обида, разбой, убийство, татьба, убити, тать, вор, бесчестие; продажа', термины гражданского права земля, волость, село, живот, жеребей, дати, покупати; дань, оброк, сбор, пошлина, мыто; князь, наймит, роба, холоп, чин, черные люди, гость, воевода, стольник, дьяк, боярин и некоторые другие.
Вовлекались в оборот при создании текста Уложения в сравнительно небольшом количестве старославянизмы, с их помощью назывались правовые понятия: бесчестие, вельможа, вера, взысками, заповедь, клятися, крест, мятеж, преступати, ротитися, хула.
Структура лексико-фразеологического состава представлена в Уложении иерархической моделью: отдельные слова - словосочетания -юридические формулы - устойчивые воспроизводимые синтагматические ряды слов. Новыми терминологическими единицами, характерными для Уложения и для делового стиля в целом, стали фразеологизирован-ные сочетания, обозначающие правовые понятия. Большинство таких сочетаний - новообразования XVII в., созданные на основе общеславянских или древнерусских слов (типа извет класти, сыски сыскивати, обыскати допряма, очная ставка и др.). В состав словосочетаний входили в большинстве случаев уточняющие атрибуты.
В процессе функционирования часть слов сохранила первичное специальное значение, другие семантически трансформировались.
Большинство слов возникало и становилось фактом делового языка в московский период; они, как правило, имели традиции в речевой юридической практике, использовались в правовых текстах, предшествующих Уложению, в частности в Судебниках XV-XVI вв. (обыск, очная ставка, ответчик, понятые и др.). Источниками создания новой терминологии явилась праславянская корневая основа, древнерусские слова, а также слова, возникшие в московскую эпоху. Часть новых лексических единиц создавалась за счет словообразовательных ресурсов русского языка по традиционным русским моделям. Заимствования в этой лексической сфере редки. Как правило, новые лексемы использовались в "гнезде".
Юридические термины Уложения частично совпадают с соответствующими номинациями староукраинского и старобелорусского языков. Совпадение характерно для тех лексических единиц, которые имели древнюю праславянскую или общую восточнославянскую природу. Возникшие в деловых староукраинском и старобелорусском языках под польско-латинским влиянием юридические термины практически отсутствуют в Уложении, что позволяет предположить незначительность влияния делового языка Юго-Западной Руси на лексико-фразеологический состав русского делового языка XVII в.
Из сопоставления лексического состава Уложения и других деловых текстов с лексикой разговорного языка видно, как шел отбор данной лексики авторами-составителями текста: количество наименований резко ограничено. Из возможных структурных вариантов в Уложении представлены один-два, в то время как в других деловых текстах и сферах речи их количество значительно больше. Строго отбираются однокоренные образования; типично для Уложения употребление двух глагольных, одной атрибутивной и одной-двух субстантивных лексем (типа известити, извещати, изветный, изветчик, извет).
Для того этапа становления юридической терминологии, который представлен в Уложении и других памятниках XVII в., характерны:
-полиномия, обозначение одного понятия разными лексическими средствами (например, обозначение присяги: рота, шертъ, вера, крестное целование);
-недифференцированность значений терминов (например, названия видов преступлений: разбой, грабеж, воровство, татьба, лихое дело), хотя имеется тенденция к устранению такого положения;
-в редких случаях проявляется антонимичность отношений (обвинити - оправити; добрый человек - лихой человек и под.);
-родовых номинаций для обозначения большинства юридических понятий еще не было выработано, хотя проявляется явная тенденция к обобщенной, родовой номинации - гиперониму; в ряде семантических рядов гипероним появился. В сфере обозначения некоторых понятий, например сословий, возникали микрогиперонимы. Некоторые лексемы исполняли роль частичного гиперонима, включающего не целый класс однородных понятий, а лишь часть.
Среди специальных номинаций преобладают многозначные, реализующие в тексте, как правило, два значения, связанные метонимически. Однако ряд терминов моносемантичен; наблюдается тенденция к дифференциации значений специальных слов.
Все это свидетельствует о том, что в XVII в. юридическая терминосистема находилась в стадии формирования; в ней лишь намечаются те свойства, которые характеризуют терминосистему как семиологическую систему. Истоки этой системы восходят к древнекиевской эпохе. Московский период следует рассматривать как определенный, хотя и важный этап в становлении юридической терминосистемы. Не случайно целый ряд терминов, активно функционирующих в XVII в., сохраняет свою дефиницию и в современном юридическом языке (суд, судить, судья, судебный, допрос, сыщик, жалоба, иск, истец, ответчик, вина, убийство, грабеж, кража, наказание, запись извещать, измена, налог, обвинить, обыск, обыскать, очная ставка, пеня, пошлина, поличное, понятой, порука, приговор, пристав, разыскивать, розыск, свидетель, сговор, улика др.).
Юридические памятники сыграли важную роль в развитии, становлении лексических норм национального русского литературного языка тем, что они использовали общеупотребительную, широко распространенную лексику и вводили ее в письменный обиход. Этот отбор происходил главным образом среди той лексики, которая была жизнестойкой, имела глубокие народные, как правило, славянские корни.
Благодаря Уложению и многочисленным деловым текстам других жанров:
- отбиралась, трансформировалась семантически, часто терминологизировалась и закреплялась в языке общенародная лексика;
- создавались основной юридический лексикон, фразеологический состав, во многом определивший устойчивые юридические сочетания современного периода, и юридические формулы, используемые в современном юридическом речевом стиле.