автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему: Лингвометодическая терминология адыгейского литературного языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Блягоз, Асият Нурбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИИ И ИХ РАЗРАБОТКА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Общетеоретические проблемы терминологии и пути их решения в русском языкознании.
1.2. Появление письменности и развитие терминологии в адыгейском литературном языке.
Выводы.
ГЛАВА II. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
АДЫГЕЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Роль опорных слов в формировании системы лингвометодических терминов адыгейского языка.
2.3. Семантическая классификация лингвометодических терминов.
2.4. Структурная типология лингвометодических терминов.
2.5. Словообразовательная характеристика лингвометодических терминов.
Выводы.
ГЛАВА III. ОТРАЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ АДЫГЕЙСКОГО ЯЗЫКА В ЛЕКСИКОГРАФИИ.
3.1. Лингвистический анализ фиксации исследуемых терминов в лексикографических работах адыгейского языка.
3.2. Принципы и перспективы дальнейшего лексикографирования терминов в разных типах словарей.
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Блягоз, Асият Нурбиевна
За последние десятилетия интерес к проблеме терминологии все больше и больше возрастает как в нашей стране, так и за рубежом. Такое пристальное внимание к разработке вопросов терминологии связано с бурным развитием науки, техники, технологии производства, компьютеризации трудовой деятельности человека, с процессами интеграции разных отраслей знаний.
Стимулирует внимание ученых к этой проблеме и происходящие в обществе демократические преобразования, возрождение национальных культур и языков малочисленных народов России и других государств бывшего Советского Союза.
Все изменения общественно-политического, социально-экономического и научно-технического характера непосредственно связаны с национальными языками разных народов. Структурного и содержательного характера изменения в общественной жизни и сфере разных знаний находят отражение в языке, особенно в области терминологии, в терминологических системах языка.
Под терминологией мы понимаем совокупность терминов, которые отражают совокупность и систему понятий той или иной отрасли знаний.
Проблема разработки терминологической системы особо остро встает в языках малочисленных народов, у которых до недавнего времени не было письменности. К ним относится и адыгейский язык, терминология которого ждет своего исследователя, так как она до сих пор монографически не разработана.
Таким образом, отсутствие специальных лингвистических работ, посвященных исследованию лингвометодических (ЛМТ) терминов адыгейского литературного языка, вызывает большие затруднения в трактовке семантики и структуры терминов, которыми пользуются специалисты, учителя, методисты, учащиеся, становится заметным препятствием на пути решения практических задач обучения адыгейскому языку в школе и вузе. Сказанное свидетельствует об актуальности избранной для диссертационного исследования темы.
Целью настоящего исследования является комплексный (семантический, структурный и лексикографический) анализ лингвометодических терминов. Дело в том, что в связи с переходом на адыгейский язык обучения в начальных классах в Республике Адыгея, научную разработку терминов, в первую очередь, требуют термины лингвистики и методики ее преподавания. Эти термины находят широкое применение и на занятиях по другим предметам, например, литературы, чтения, разных факультативных гуманитарных дисциплин.
Поскольку в одном исследовании невозможно охватить комплексный анализ всех терминов, используемых в учебном процессе, мы решили ограничиться изучением одной, но наиболее важной стороны знаний, которая является основой для развития мышления и речи учащихся, для формирования личности, для общения людей в процессе трудовой и общественной их деятельности - лингвометодической терминологией.
Основные задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические проблемы терминологии в русском и адыгейском языкознании, определить степень их разработки;
2) выявить продуктивные типы терминообразования в области лингвометодической терминологии и описать их;
3) дать семантическую и структурную характеристику лингвометодической терминологии; показать их связи и взаимоотношения;
4) исследовать разные аспекты отражения терминов в лексикографических трудах и на их основе разработать отдельные фрагменты-схемы создания новых словарей, в частности лингвометодических.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лингвометодическая терминология преимущественно формируется на базе исконных адыгейских слов, так как термины как часть языка должны отражать основу культуры этноса.
2. Формирование лингвометодической терминологии проходит ряд этапов, каждый из которых может иметь свои специфические особенности как лингвистического, так и экстралингвистического характера.
3. Термины отражают отношение ученых к процессу заимствований, возможности языка к созданию новых значений у лексической единицы, способы их реализации в метаязыке, контексте.
4. Обогащение той или иной отрасли знаний терминологией - свидетельство дальнейшего развития и совершенствования языка, расширение возможностей литературного языка для разноаспектного отражения жизни народа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно, многоаспектно описывается лингвометодическая терминосисте-ма: анализируются лингвистические исследования, посвященные терминам в русском и адыгейском языках, выявляются семантические и структурные особенности исследуемых терминов, анализируются продуктивные и непродуктивные типы их создания, что весьма важно для теории и лингвистической практики.
С точки зрения отражения терминов в словарях и перспективах их автономного описания - почти ничего не сделано. И в этом плане выявленные лексикографические особенности и предложенные новые типы словарей являются новыми.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют, углубляют знания о семантической и структурной организации лингвометодической терминологии адыгейского литературного языка. Наблюдения над фактами и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по адыгейскому языку, специальных курсов для проведения специальных семинаров на занятиях по адыгейскому языку, семинарских занятиях в вузе, в лексикографической и переводческой деятельности.
Объектом исследования послужил весь корпус лингвометодических терминов, извлеченных методом сплошной выборки из разнообразных источников.
Предметом изучения явился сложный механизм взаимоотношений и взаимосвязи между лингвометодическими терминами.
Основными источниками фактического материала являются словари - толковые, синонимические, фразеологические, орфографические, адыгейско-русские, русско-адыгейские, учебники и учебные пособия по адыгейскому языку и литературе, чтению, разговорники, газеты, журналы. Обследовано более 5000 печатных страниц, около 6000 терминоупотреб-лений, анализу и описанию подвергнуто 1720 терминов.
Методы исследования. В работе использовались разные методы и приемы в соответствии с целями и задачами: компонентный анализ в сочетании с анализом словарных дефиниций, семантический и структурный, словообразовательный, статистический, описательный методы. Применялись различные приемы собирания и обработки материала; лингвистические наблюдения, сравнения, обобщения, прием тематической группировки и др. Парадигматический и синтагматический подходы позволили вскрыть связь формальной и содержательной сторон исследуемых терминов и способов их образования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета, на региональных и всероссийских конференциях в Майкопе (1996, 1997, 1998, 1999); Краснодаре (1992, 1995, 1997); Нижнем Новгороде (1996); публиковались в виде статей в сборниках научных трудов, на страницах республиканской газеты «Адыгэ макъ» («Голос адыга») и др. изданиях.
Основные положения диссертации изложены в 18 публикациях, из которых три книги. Общий объем публикаций составляет 31 печатный лист.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвометодическая терминология адыгейского литературного языка"
Выводы к III главе.
1. Изучение и анализ лексикографических трудов исследователей адыгейского языка показывают, что терминологическая система адыгейского языка стала складываться только после возникновения письменности у адыгов - после 1918 года.
Лингвистическая терминология в нем сложилась под сильным влиянием русской лингвистической и педагогической терминологии.
2. Лексикография как прикладная часть лингвистической науки воз
153 никла в адыгейском языкознании в 30-х годах XX века. Наибольшее развитие она получила в 50-80-х годах. В лексикографических трудах лингво-методические и иные термины в целом отражены довольно основательно, однако без определенной системы, наблюдается большой разнобой в их подаче и пометах.
3. Требуется разработка теоретических проблем лексикографирова-ния терминов адыгейского языка, необходим сбор большого фактического материала, извлеченного из разнообразных текстов для подготовки и издания отраслевых терминологических словарей, специальных справочников-словарей, адресованных работникам печати, радио, телевидения, переводчикам, учащимся средних и высших учебных заведений.
4. Практика настоятельно требует необходимость создания различных типов словарей - одноязычных толковых, двуязычных переводных с русского на адыгейский, с адыгейского на русский, словообразовательных алфавитных и гнездовых, что, несомненно, будет способствовать развитию адыгейской лексикологии и лексикографии.
5. В настоящее время было бы целесообразно и актуально заняться молодым исследователям адыгейского языка подготовкой отраслевых терминологических словарей, так как с их помощью познается наука той или иной отрасли знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования терминологической системы того или иного языка проходит сложный и противоречивый путь. На него оказывают влияние разные факторы - языковые и внеязыковые.
Становление и дальнейшее развитие лингвометодической терминологии адыгейского языка связано с разными этапами развития культуры, образования, языкознания, литературы и искусства.
Формирование и функционирование системы лингвометодической терминологии во многом содействует обогащению лексического состава языка, расширению круга многозначных слов, синонимических рядов, антонимических пар, так как любой термин в процессе его использования в разных контекстных условиях способен приобретать тонкие, еле заметные семантические или стилистические оттенки. На их основе в последствии может развиться новое значение. А оно почти равносильно появлению в языке свежей языковой единицы - омонимичного слова.
Несмотря на такую важную роль терминообразования, до настоящего времени и лингвистическая, и методическая, и литературоведческая, и многие другие терминологические системы оставались монографически не исследованными. Факты, говорящие о семантических, структурных и словообразовательных особенностях терминов, не использовались специалистами, преподавателями школ и вузов, методистами с целью улучшения методики преподавания языковедческих дисциплин, подъема качества знаний учащихся, лексикографами - для обогащения словарей.
Это обстоятельство способствовало тому, чтобы мы выбрали данную тему для исследования в качестве квалификационной работы. Тем самым мы заполнили образовавшийся вакуум.
Наше исследование показало, что лингвометодическая терминология адыгейского языка формируется, в первую очередь, на базе исконной лексики. Но при этом используются не все слова, а опорные словарные единицы, которые выступают строительным материалом, как для однословных, так и многословных терминов.
На становление и развитие терминологии адыгейского языка оказывают благотворное влияние письменность, а также языки, с которыми он соприкасается. Можно с уверенностью сказать, что с возникновением письменности у адыгов началось формирование терминологической системы адыгейского языка. Русский язык заметно обогатил адыгейскую терминологическую систему терминами однословными и многословными, хотя подходы к ним специалистов были разноречивыми в отдельные периоды развития культуры адыгов.
Термины лингвометодические по своей семантике группируются в соответствии с тем, какие разделы науки о языке обеспечивают человеческое общение в процессе трудовой и общественной деятельности людей. К ним, как известно, относятся фонетика, лексика и фразеология, словообразование, морфология и синтаксис, стилистика и культура речи. Выделены семантические группы: термины, связанные с фонетическим строем адыгейского языка; термины, употребляющиеся в лексикологии и лексикографии; термины, преимущественно функционирующие в морфемике и словообразовании; термины морфологии; термины синтаксиса и пунктуации; термины стилистики и культуры речи; общеметодические термины. Не всегда удается устанавливать твердую, четкую границу между семантическими группами терминов, иногда одни и те же слова могут оказываться в разных семантических объединениях. Другими словами, в группах наблюдаются переходные явления, что обычно характерно для языковых единиц.
Все лингвометодические термины по своей структуре делятся на однословные, двухсловные и многословные. Однословные, в свою очередь, распадаются на однословные непроизводные и производные. Они все вместе составляют среди массы исследуемых терминов 37%.
Двухсловные и многословные лингвометодические термины строятся по определенным схемам-моделям. В их состав могут входить разные части речи - имена существительные в сочетании с именами прилагательными, с именами числительными, глаголами. Между компонентами терминов-словосочетаний возникают атрибутивные, объектные и обстоятельственные отношения. Наиболее характерным для адыгейского языка в области терминологии во взаимоотношениях между компонентами терминов-словосочетаний является атрибутивная смысловая связь. В них реже встречаются, по нашим наблюдениям, объектные и обстоятельственные отношения.
В области словообразования лингвометодических терминов получены любопытные данные. Основной базой для формирования системы лингвометодических терминов следует считать исконную лексику. Вместе с тем русские заимствования в создании новых слов и терминов-словосочетаний занимают значительное место.
Адыгейская терминологическая система в области лингвометодики использует те же способы создания новых терминов, что и русский язык. Разница в них заключается только в том, что в адыгейском терминообра-зовании используется тот или иной способ чаще или реже, чем другой. Так, в адыгейском языке чаще обнаруживаются новые слова, образованные путем словосложения. После него значительное место занимает семантический способ, т. е. переосмысление значения слова или создание нового значения, выполняющего, наряду с прямым, роль термина в лингвистической или методической науке. Аффиксальный способ создания терминов, по сравнению с другими типами, обнаруживается реже в адыгейском языке.
Анализ лексикографических исследований, словарей показывает необходимость теоретических изысканий в области лексикологии и лексикографии. Должны быть разработаны теоретические положения для лекси-кографирования отраслевых терминов, образцы словарных статей, система грамматических и стилистических помет.
157
Наше исследование показало, что практика, жизнь настоятельно требуют необходимость создания в ближайшее время различных типов отраслевых терминологических словарей - одноязычных толковых на адыгейском языке, двуязычных переводных с русского на адыгейский, с адыгейского на русский с частичным толкованием значения слова; словообразовательных алфавитных и гнездовых, учебных различного назначения - для учащихся или учителей, что, естественно, будет способствовать развитию адыгейской лексикологии и лексикографии, подъему культуры речи широких масс, особенно молодежи.
Рассмотренный материал в диссертации может послужить основой для более глубокого и всестороннего анализа и обобщения всей филологической, научно-лингвистической и методической терминологии.
Ждут дальнейшей теоретической разработки и лингвистического описания терминологических систем в области математики, спорта, географии, медицины, экономики, политики, сельского хозяйства, строительства, бизнеса и т. д.
Решение каждой из этих проблем потребует немало сил, времени, усилий коллективов исследователей, но оно окупится сторицей в осуществлении прагматических задач, стоящих перед современным обществом и Республикой Адыгея.