автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лялин, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лялин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Социально-трудовые отношения в сфере здравоохранения современной России и их особенности.

РАЗДЕЛ II. Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.

РАЗДЕЛ III. Анализ состояния и пути совершенствования социального партнерства в сфере здравоохранения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Лялин, Владимир Николаевич

Актуальность темы исследования определяют в первую очередь радикально изменившиеся в годы рыночных реформ социально-экономические условия, в которых оказались представители отечественной сферы здравоохранения. Возникла острая потребность усилить на правовой и договорной основе социальную защиту медицинских работников, найти адекватные возникшей обстановке способы регулирования социально-трудовых отношений. Одним из принципиальных направлений на этом пути стала практика трипартизхма, дающая возможность учесть интересы трудовых коллективов, работодателей и государственных органов здравоохранения в рамках соглашений о социальном партнерстве.

Эволюция рынка труда в развитых странах демонстрирует достаточно успешное сочетание трех сил общества. Это рыночная конкуренция, государственное регулирование и социальное партнерство, которые существенно влияют на периодически возникающие кризисные экономические ситуации и сопутствующие им социальные напряжения. Однако очевидно и то, что баланс интересов легко нарушается в фазе упадка или спада деловой активности, ломки или перестройки «уставших» государственных механизмов.

Опыт социального партнерства в России еще недостаточно велик, чтобы делать далеко идущие выводы, но уже сейчас ощущается дисбаланс прогнозируемых и реальных результатов функционирования данного общественного института. Есть основание считать, что в системе трипартизма «государство - капитал - труд» самой незащищенной стороной неизменно остается труд. В сфере здравоохранения это имеет свои отнюдь не одномерные причины, которые нуждаются в пристрастном изучении, поскольку вместе с медперсоналом, врачами они касаются и тех, кому медицинские учреждения должны сохранять жизнь и здоровье.

Проблемы становления социального партнерства в сфере здравоохранения делают актуальными и востребованными, по крайней мере, три фактора наблюдаемой нами действительности.

Во-первых, все более заметны выдавливание медицинских учреждений из зоны государственного бюджетирования в зону платных услуг населению и неоднозначное положение в системе здравоохранения института обязательного медицинского страхования, что в совокупности отражает изменение отношений собственности и в то же время оставляет все меньше шансов на укрепление некоммерческого статуса медицинского труда.

Во-вторых, приходится отдавать себе отчет в том, что возвращение в практику законодательством РФ коллективных договоров и соглашений и юридическое признание института социального партнерства еще не смогли восполнить нарушенный баланс социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения.

В-третьих, нельзя не считаться с тем, что профсоюз работников здравоохранения после распада СССР и начала реформ снизил свое влияние на социально-трудовые отношения в отрасли; профсоюзные организации на местах не смогли пока добиться реализации справедливых требований медперсонала о повышении зарплаты и улучшении условий труда. Нестабильность министерских и ведомственных структур разного уровня, которые продолжают перестраиваться, усугубляет трудности общественного контроля за выполнением государством и его службами своих конституционных и договорных обязательств.

Есть и один общий аспект актуальности темы исследования. Следует принять во внимание, что на этапе своего становления в России социальное партнерство выступает как едва ли не главный инструмент преодоления системного кризиса, сглаживания социально-экономических конфликтов и достижения разумных компромиссов между трудом и капиталом. Независимо от принадлежности этого инструмента к той или иной отрасли (здравоохранение - не исключение), партнерские отношения профсоюзов с работодателями и государством не снимают с них прямых функций защиты интересов работников, и именно данная сторона трипартизма нуждается прежде всего в социологическом анализе и оценке.

Степень научной разработанности темы с учетом названных факторов целесообразно рассматривать в трех ракурсах.

С методологической точки зрения важны работы, в которых содержатся кот\ептуалъные положения, касающиеся социальной политики государства1, социально-экономических условий труда и жизни человека в переходный для общества период", проблем регулирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике3. При этом необходимо особо отметить научные труды, посвященные специфике каждого из названных направлений в сфере здравоохранения4.

1 См.: Аверин А.Н.Социальная политика государства. М., 2002; Волгин H.A. и др. Социальная политика и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. М., 1995; Гриценко H.H. Формирование социального государства: Проблемы новые и старые/,Труд и социальные отношения. - 2001, .N'»1; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. М., 1997; Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. М., 2001; Саленко В.Я. Важнейший механизм построения социального государства'/Труд и социальные отношения. - 2002. Ks3; Смольков В.Г. Социальное государство в системе социального партнерства/УЧеловек. Социальная политика. Социальное партнерство: Материалы «круглого стола». М., 2001 и др.

2 См.: Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М., 1997; Бабич A.M. и др. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М., 1993; Волгин H.A. Экономика труда и социально-трудовая сфера: проблемы теории и практики, новые подходы. М., 1998; Заславская Т.Н. Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М., 1997; Клеев В.Н. Рыночные процессы и методы государственного регулирования социально-экономического развития. М., 2001; Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия/Социологические исследования, 2001. №1 и др.

3 См.: Каменецкий В.А. Развитие социально-трудовой сферы. М. ,2000; Костин JI.A. Российский рынок труда: Вопросы теории, истории, практики. М., 1998; Новиков A.B. Социальный контроль в условиях трансформации российского общества. М., 1999; Рековская И.Ф. Развитие социально-трудовых отношений в современной России: от командного управления к социальному партнерству//Российские контрасты: социологические исследования 1993-1994 гг.: Реферативный сборник. М., 1995.

4 См.: Галкин P.A., Шевский В.И. Новый хозяйственный механизм как этап перехода к медицинскому страхованию//Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1994. №1; Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. М., 2004; Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. М., 1997; Здравоохранение России: взгляд в будущее/подгот. Ю.М.Комаров. - СПб., 2004; Кузьменко М.М. Практика деятельности профсоюза по защите прав работников здравоохранения на охрану труда. М., 2004; Кузьменко М.М., Баранов В.В., Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики. М., 1994; Комаров Ю.М. Рынок в здравоохранении: что сейчас и что потом//РВачебаня газета. 2003. №№4-10; Кучеренко В.З. Принципы и логика рыночных отношений в здравоохранении//Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1994. №2; Рейс Д.А. Смешанная экономика в здравоохранении: Проблемы и перспективы. М., 1996; Щепин В.О

Поскольку в прямой взаимосвязи с концепциями социальной политики и социально-трудовых отношений • в условиях рынка находятся формирующиеся в стране подходы к организации социального партнерства, показательно проявившееся в последние годы внимание исследователей к самым разным сторонам этого пока ещё нового для России социального института. В тематике научных работ, на наш взгляд, заслуживают быть выделенными: а) труды, в которых раскрываются понимание сущностгг-и особенности социального партнерства как института современной общественной практики, анализируются его становление и развитие в процессе утверждения рыночных отношений в России1; б) работы, показывающие и оценивающие роль профсоюзов в социально-трудовых конфликтах, защите прав трудящихся, участие профсоюзных организаций в социальном партнерстве в качестве равноправного субъекта отраслевых трехсторонних соглашений2;

Структурные преобразования в здравоохранении. М., 1997; Фундаментальные основы политики здравоохранения/Под ред.О.П.Щепина. М., 1999.

1 См.: Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства//Труд и социальные отношения. 2000. №5; Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. М., 2001; Гостенина В.И. Особенности становления социального партнерства в России//Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2001; Гриценко H.H. Социальное партнерство в системе управления организацией (предприятием)//Труд и социальные отношения. 2002. №2; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: Специфика и основные проблемы в период рыночных реформ. М., 2002; Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 1997; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2001; Саленко В.Я. Некоторые проблемы становления и развития социального партнерства в Российской Федерации//Человек: социальная политика, социальное партнерство. М., 1997; Перегудов С.П. Новое социальное партнерство: трудное начало//Мировая экономика и международные отношения. 2002. №12; Ромашов О.В., Ромашов О.О. Социальное партнерство в условиях смены собственности: социологический аспект//Труд и социальные отношения. 2000. №2; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Шинелева J1.T. Социальное партнерство: состояние и перспективы развития. М., 2001.

2 См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в современном государстве. М., 1995; Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1995; Киселев В.Н. Профессиональные союзы и социальное партнерство в современной России//Труд и социальные отношения. 2002. №3; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. М., 2003; Снигирева И.О. Профсоюзы в системе социального партнерства//Новое в законодательстве о коллективных договорах и соглашениях: практический комментарий. М., 1995; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в) сог(иологические исследования, в которых дается представление об отношении к социальному партнерству самих участников договорного процесса, совокупном общественном мнении, а также оцениваются различные аспекты изучаемого явления1.

Свой определенный вклад в разработку темы вносят труды, раскрывающие и обобщающие зарубежный опыт социального партнерства, социальной защиты трудящихся, государственной социальной политики, как правило, создающей базовые предпосылки для баланса реализации интересов граждан страны2. В этом случае в распоряжении исследователя оказываются не только полезный сравнительный материал, но и основание проверить гипотезы и тенденции, которые связаны с отечественной практикой.

В целом представленный обзор научной литературы позволяет заключить, что, во-первых, несмотря на относительно недавнее начало разработки проблем социального партнерства, сложилось несколько исследовательских направлений и научных школ, имеющих достойное и авторитетное представительство (М.В.Баглай, Ю.Е.Волков, Ф.И.Гайнуллина, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселев, В.А.Михеев, С.П.Перегудов, О.В.Ромашов, В.Я.Саленко, Г.Ю.Семигин, В.Г.Смольков, Л.Т.Шинелева и др.). Во-вторых, наметились те относительно малоисследованные пока участки, к которым в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся/Автореф.дис.канд.пол.наук. М., 1995; Щеглова С.Н. Становление и развитие социального партнерства в России. Профсоюзы в системе социального партнерства. М., 1992 и др.

1 См.: Водопьянова Т.П. Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества/Дис.канд.социол.наук. М., 2003; Коробкина М.А. Государственная служба Российской Федерации в системе социального партнерства/Автореф.дис.канд.социол.наук. М., 2001; Решетников A.B. Методология исследований в социологии медицины. М., 2000; Ященко A.A. Социальное партнерство в России: социологический анализ. М., 1999 и др.

2 См.: Айтманов А. Мировой и отечественный опыт формирования и развития социального партнерства в рыночной экономике/Автореф.дисс.канд.социол.наук, М., 2002; Жернигон Б., Одеро А., Руидо Г. Коллективные переговоры: Нормы МОТ и принципы деятельности контрольных органов. Женева, 2001; Забастовки: Зарубежный и отечественный опыт. М., 1998; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт//Вопросы экономики. 1995. №5; Михайлова Л.М. Социальное партнерство в Германии. М., 1994; Можаев В. О практике заключения тарифных соглашений и коллективных договоров в странах развитой рыночной экономики//Вестннк профсоюзов. 2004. №12; Мусихин C.B. Сравнительный анализ регулирования социально-трудовых отношений в Мурманской области Российской Федерации и Норвегии/Дис.канд.социол.наук. М., 2003; Социальная политика Швеции. М., 1999. принадлежит в том числе и проблематика, связанная с отраслевыми трехсторонними соглашениями, ролью отраслевого профсоюза в социальном партнерстве, в контроле за выполнением взятых договорных обязательств, в частности, в сфере здравоохранения РФ.

Констатация такого рода подтверждает актуальность темы диссертации, выбора цели и задач, объекта и предмета исследования, определяет тактику и порядок этапов научной работы, а также привлекаемый к реализации ее программы социологический инструментарий. ~

Цель диссертационной работы - выявить факторы и особенности становления системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию института социального партнерства в условиях структурной (ориентированной на рынок) перестройки российского здравоохранения.

2. Показать роль отраслевого профсоюза, участвующего в регулировании социально-трудовых отношений на основе переговоров, заключении соглашений и коллективных договоров.

3. Проанализировать с использованием социологического инструментария состояние и перспективы развития социального партнерства в сфере здравоохранения страны.

4. Разработать на базе полученных результатов рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства со стороны профсоюза работников здравоохранения и с учетом реальных потребностей трудовых коллективов медиков.

Объект исследования - сфера здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования - становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что недостаточное внимание государственных органов власти к сфере здравоохранения и зачастую недостаточная эффективность деятельности профсоюзных организаций в этой сфере не позволили до сих пор в должной мере воплотить в жизнь конституционные права граждан и принципы социального партнерства в столь уязвимой по рыночным критериям бюджетодефицитной отрасли, какой весь пореформенный период является здравоохранение РФ. Врачи и медперсонал социально слабо защищены, имеют низкую зарплату и, даже прибегая к забастовкам, не достигают полностью необходимого результата. Одна из причин этого в том, что новые социально-трудовых отношения по существу не имеют необходимого регулирующего воздействия профсоюза. Степень эффективности социального партнерства, заключаемых колдоговоров и соглашений в сфере здравоохранения не отвечает потребностям времени.

Изменить ситуацию в состоянии лишь серьезный анализ сложившегося положения, выработка и - главное - реализация ответственных стратегических решений с участием всех сторон процесса регулирования социально-трудовых отношений в здравоохранении.

Теоретико-методологической базой выступают в исследовании концептуальные идеи о законах развития социума и его институтах, диалектике познания явлений окружающей действительности, которые содержатся в теориях социологии М.Вебера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, П.Сорокина, в работах Э.Гидденса, Т.Парсонса, целого ряда современных отечественных ученых, исследовавших проблемы социально-трудовых отношений, социальной политики и социального партнерства. В социологическом анализе учитываются ключевые мотивы институциональной теории (О.Конт, Дж.Хоманс, В.Веблен и др.), российские концепции социального рыночного хозяйства, правового и социального государства. С общеметодологической точки зрения для диссертационного исследования особое значение имели системный и структурнофункциональный подходы, позволяющие проследить сложные взаимозависимости социальной политики и социально-трудовых отношений, напрямую влияющие на возможности развития социального партнерства.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

1. Результаты экспертного опроса руководителей медицинских учреждений и профсоюзных организаций отрасли по вопросам практики социального партнерства в системе российского здравоохранения (июль-август 2004 г., опрошено 100 человек).

2. Результаты контент-анализа трехсторонних соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, заключенных в регионах России в 2001-2004 годах (всего 14 единиц документов).

3. Результаты вторичного анализа опросов общественного мнения россиян в 1995-2004 годах по проблемам организации здравоохранения и социальной защиты медицинских работников.

4. Данные органов государственной статистики и результаты анализа экономических и социальных показателей по стране и регионам РФ.

Основные научные результаты исследования и их новизна заключаются в следующем:

1. Сформированы теоретико-методологические подходы к исследованию социального партнерства в сфере здравоохранения, которые учитывают специфику этой отрасли, особый характер социально-трудовых отношений в лечебно-профилактических учреждениях на этапе рыночных преобразований в стране. Подчеркивается важность, с одной стороны, проблем занятости, адекватной зарплаты, условий и должной охраны труда, а с другой - необходимость более действенной социальной защиты медицинских работников за счет усиления влияния договорных обязательств по линии социального партнерства как рычагов воздействия на работодателя, введения сертификации ЛПУ и других новаций.

2. Раскрыты особенности профсоюзной деятельности на принципах социального партнерства в сфере здравоохранения, где уже изначально присутствует диалектическое противоречие: долг и первейшая обязанность медика помогать здоровью других • наталкивается на нежелание или неспособность общества и государства гарантировать медработникам достойное существование в современной рыночной жизни. Участие отраслевого профсоюза в социальном партнерстве не лишает его права содействовать акциям протеста, разрешению конфликтных ситуаций (с невыплатой зарплаты, игнорированием страхования профессиональных рисков и т.п.) и в форме коллективных действий самих членов-профсоюзного сообщества.

3. Проведен впервые комплексный социологический анализ институциональных качеств социального партнерства в сфере здравоохранения методами экспертного опроса и контент-анализа трехсторонних соглашений, (включая коллективные договора с участием больничных и поликлинических учреждений). В результате анализа выявлены существенные различия в содержании договоров и реальном их выполнении на уровне регионов, отстраненность многих здравоохранительных учреждений от повседневной профсоюзной работы, партнерских отношений с профсоюзными организациями.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства в сфере здравоохранения. В числе главных из них -создание базовой модели социального партнерства для сферы здравоохранения; разработка типовых положений о партнерских договорах работодателей, наемных работников и административных органов, представляющих государство; проведение социологического мониторинга, предполагающего отслеживание результатов партнерского участия, их сравнительный анализ и последующие корректировки институционального качества тех или иных элементов действующей модели; утверждение руководящим звеном профсоюза долгосрочной программы развития института социального партнерства. Программа развития должна предусматривать последовательную пропаганду и организационную работу в пользу экономической и социальной целесообразности массового привлечения работников медучреждений в процесс формирования и реализации договоров социального партнерства как единственного пока подтвержденного практикой механизма защиты прав и потребностей работников больницы, поликлиники и любого другого объекта здравоохранения.

Практическая значимость работы связана прежде всего с предметным содержанием диссертационного исследования, его направленностью, ибо институт социального партнерства своим появлением обязан жизненным потребностям общества, людям труда. Оценка состояния партнерских отношений работника, работодателя и государства позволяет предложить пути и меры совершенствования защитного механизма для работников сферы здравоохранения. Причем тут одинаково значимы и демонстрируемая методология, и предлагаемый социологический инструментарий, и вытекающие из анализа фактов и наблюдений рекомендации практикам - профсоюзным деятелям, руководителям медучреждений. Исследование дает возможность каждой из сторон социального партнерства, каждому субъекту социально-трудовых отношений взять на вооружение апробированные подходы, опираться на сопоставимые данные и достаточно обоснованные выводы.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке целевых учебных программ, проведении тематических семинаров, научно-методических конференций, повышении квалификации, профессиональной переподготовке профсоюзных кадров, при чтении лекций в вузах по социологическим дисциплинам соответствующих специальностей.

Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в структурах профсоюза работников здравоохранения, а также на научно-практических конференциях, методических семинарах, которые прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Якутске и других городах страны в 2000-2004 годах.

Данная диссертация является обобщением большой практической работы автора, как заместителя Председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ, заместителя Председателя Комитета по координации коллективных действий Профсоюза, по становлению и развитию системы социального партнерства в сфере здравоохранения. Автор является активным участником разработки и организации принятия всех, начиная с 1998 г., Отраслевых тарифных соглашений между ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения РФ. ~

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность и остроту избранной темы, необходимость всесторонней оценки и объективного осмысления опыта становления и развития- системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации. Вместе с тем оно показало, что поставленные в нем цель и задачи в целом реализованы, а предложенная рабочая гипотеза в основном подтвердилась результатами исследования.

В результатах предпринятого социологического анализа нашли отражение многие принципиальные проблемы социального партнерства, которые определяют его нынешнее институциональное качество. Они касаются как общих подходов к налаживанию системы и организации практики соци&1Ьного партнерства, так и реальных условий труда, социальной защиты, профсоюзного участия в выполнении договорные обязательств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ЛЯЛИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (социологический аспект)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Киселев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Усманов Борис Фатыхович кандидат социологических наук Крестов Алексей Владимирович

Ведущая организация - Институт социально-политических

исследований РАН

Защита состоится f 2005 Г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу; 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А.А. Деревянченко

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В годы рыночных реформ сфера здравоохранения России оказалась в радикально-изменившихся социально-экономических условиях. Возникла острая необходимость найти адекватные возникшей обстановке способы регулирования социально-трудовых отношений, усилить социальную защиту медицинских работников. Одним из принципиальных направлений на этом пути стала практика социального партнерства, дающая возможность учесть интересы работников, работодателей и государственных органов здравоохранения в рамках коллективных договоров и соглашений.

Эволюция рынка труда в развитых странах демонстрирует достаточно успешное сочетание рыночной конкуренции, государственного регулирования и социального партнерства, которые существенно влияют на периодически возникающие кризисные экономические ситуации и сопутствующую им социальную напряженность.

Опыт социального партнерства в России еще недостаточно велик, но уже сейчас ощущается дисбаланс прогнозируемых и реальных результатов функционирования данного общественного института. Есть основание считать, что в рамках социального партнерства самой менее защищенной стороной неизменно остаются работники. В сфере здравоохранения это имеет свои отнюдь не одномерные причины, которые нуждаются в глубоком изучении, поскольку вместе с медперсоналом, врачами они касаются и тех, кому медицинские учреждения должны сохранять жизнь и здоровье.

Проблемы становления социального партнерства в сфере здравоохранения делают актуальными и востребованными целый ряд факторов современной действительности.

Во-первых, все более заметны выдавливание медицинских учреждений из зоны государственного

I библиотека I

I С.Петчфрг (

платных услуг населению и неоднозначное положение в системе здравоохранения института обязательного медицинского страхования, что в совокупности отражает изменение отношений собственности ив то же время оставляет все меньше шансов на укрепление некоммерческого статуса медицинского труда.

Во-вторых, необходимо учитывать и то, что возвращение в практику законодательством РФ коллективных договоров и соглашений и юридическое признание института социального партнерства еще не смогли восполнить нарушенный баланс социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения.

В-третьих, нельзя не считаться с тем, что профсоюз работников здравоохранения после распада СССР и начала рыночных реформ в известной степени снизил свое реальное влияние на социально-трудовые отношения в отрасли; профсоюзные организации на местах не смогли пока добиться реализации справедливых требований работников отрасли о повышении зарплаты и улучшении условий труда. Нестабильность министерских и ведомственных структур разного уровня усугубляет трудности общественного контроля за выполнением государством и его службами своих конституционных и договорных обязательств.

Кроме этого, существенным фактором актуальности темы исследования является то, что на этапе своего становления в России социальное партнерство выступает как важнейший механизм преодоления системного кризиса, сглаживания социально-экономических конфликтов и достижения разумных компромиссов между трудом и капиталом. Независимо от отраслевой принадлежности этого механизма (здравоохранение - не исключение), партнерские отношения профсоюзов с работодателями и государством направлены в первую очередь на защиту интересов работников, и именно данная сторона трипартизма нуждается прежде всего в социологическом анализе и оценке.

Степень научной разработанности темы с учетом названных факторов целесообразно рассматривать в трех ракурсах.

С методологической точки зрения важны работы, в которых содержатся концептуальные положения, касающиеся социальной политики государства1, социально-экономических условий труда и жизни человека в переходный для общества период2, проблем регулирования

3

социально-трудовых отношений в рыночной экономике .

При этом необходимо особо отметить научные труды, посвященные специфике каждого из названных направлений в сфере здравоохранения4.

Поскольку в прямой взаимосвязи с концепциями социальной политики и социально-трудовых отношений в условиях рынка находятся формирующиеся в стране подходы к организации социального партнерства, показательно проявившееся в последние годы внимание исследователей к самым разным сторонам этого пока еще нового для

1 См.: Волгин Н.А. и др. Социальна» политика и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. М., 1995; Гриценко Н.Н. Формирование социального государства: Проблемы новые н етарые//Груд и социальные отношения. - 2001, ЛИ; Реальна* социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. М., 2001; Саленко В.Я. Важнейший механизм построения социального государства//Труд и социальные отношения. - 2002. №3; Смольков В.Г. Социальное государство в системе социального партнерства//Человек. Социальная политика. Социальное партнерство: Материалы «круглого стола». М., 2001 и др.

1 См.: Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М., 1997; Заславская Т.Н. Социальные

ориентиры обновления: общество и человек. М., 1997; Клеев В.Н. Рыночные процессы и

методы государственного регулирования социально-экономического развитая. М., 2001;

Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия/Социологические исследования, 2001. №1 и др.

5 См.: Каменецкий В.А. Развитие социально-трудовой сферы. М.,2000; Костин Л.А. Российский рынок труда: Вопросы теории, истории, практики. М., 1998; Рековская И.Ф. Развитие социально-трудовых отношений в современной России: от командного управления к социальному партнерству//Российские контрасты: социологические исследования 1993-1994 гг.: Реферативный сборник. М., 1995.

4 См Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. М., 2004; Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. М., 1997; Здравоохранение России: взгляд в будущее/подгот. Ю.М.Комаров. - СПб., 2004; Кузьменко М.М. Практика деятельности профсоюза по защите прав работников здравоохранения на охрану труда. М., 2004; Кузьменко М.М., Варанов В.В., Шиленко ЮЗ. Здравоохранение в условиях рыночной экономики. М., 1994; Кучеренко В.З. Принципы и логика рыночных отношений в здравоохраненииШроблемы социальной гигиены и история медицины. 1994. №2; Рейс Д.А. Смешанная экономика в здравоохранении: Проблемы и перспективы. М., 1996; Фундаментальные основы политики здравоохранения/Под ред.ОЛ.Щепина. М., 1999.

России социального института. В тематике научных работ, на наш взгляд, заслуживают быть выделенными:

а) труды, в которых раскрываются понимание сущности и особенности социального партнерства как института современного общественного развития, анализируются его становление и развитие в процессе утверждения рыночных отношений в России1;

б) работы, анализирующие и оценивающие роль профсоюзов в социально-трудовых конфликтах, защите прав трудящихся, участие профсоюзных организаций в социальном партнерстве в качестве его равноправного субъекта2;

в) социологические исследования, в которых дается представление об отношении к социальному партнерству самих участников договорного процесса, совокупном общественном мнении, а также оцениваются различные аспекты изучаемого явления3.

" См.: Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства//Труд и социальные отношения. 2000. №5; Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. М., 2001 Гриценко RH. Социальное партнерство в системе управления организацией (предприятиемУЯруд и социальные отношения. 2002. №2; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: Специфика и основные проблемы в период рыночных реформ. М., 2002; Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 1997; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2001; Саленко В.Я. Некоторые проблемы становления и развития социального партнерства в Российской Федерации//Человек: социальная политика, социальное партнерство. М., 1997; Ромашов О.В., Ромашов О.О. Социальное партнерство в условиях смены собственности: социологический аспект/ЛГруд и социальные отношения. 2000. Ка2; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Шинелева Л.Т. Социальное партнерство: состояние и перспективы развития. М., 2001.

2 См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в современном государстве. М., 1995;

Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт, М.,2001 ¡Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М, 1995; Киселев В.Н. Профессиональные союзы и социальное партнерство в современной России//Труд и социальные отношения. 2002. №3; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. М., 2003; Снигирева И.О. Профсоюзы в системе социального партнерства//Новое в законодательстве о коллективных договорах и соглашениях: практический комментарий. М., 1995; Щеглова СЛ. Становление и развитие социального партнерства в России. Профсоюзы в системе социального партнерства. М., 1992 и др. 1 См.: Водопьянова TJL Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества/Дис...канд социол.наук. М., 2003; Решетников A.B. Методология исследований в социологии медицины. М., 2000; Ященко A.A. Социальное партнерство в России: социологический анализ. М., 1999 и др.

Свой определенный вклад в разработку темы вносят труды, раскрывающие и обобщающие зарубежный опыт социального партнерства, социальной защиты трудящихся, государственной социальной политики, как правило, создающей базовые предпосылки для баланса реализации интересов граждан страны1. В этом случае в распоряжении исследователя оказываются не только полезный сравнительный материал, но и основание проверить гипотезы и тенденции, которые связаны с отечественной практикой.

В целом представленный обзор научной литературы позволяет заключить, что, во-первых, несмотря на относительно недавнее начало разработки проблем социального партнерства, сложилось несколько исследовательских направлений и научных школ, имеющих достойное и авторитетное представительство (М.В.Баглай, Ю.Е.Волков, Ф.И.Гайнуллина, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселев, В.А.Михеев, О.В.Ромашов, В.Я.Саленко, Г.Ю.Семигин, В.Г.Смольков, Л.Т.Шинелева и др.).

Во-вторых, наметились те относительно малоисследованные участки, к которым принадлежит и проблематика, связанная с отраслевыми тарифными соглашениями, ролью отраслевых профсоюзов в социальном партнерстве, в контроле за выполнением взятых договорных обязательств (в том числе - в сфере здравоохранения РФ).

Констатация такого рода подтверждает актуальность темы диссертации, выбора цели и задач, объекта и предмета исследования, определяет тактику и порядок этапов научной работы, а также привлекаемый к исследованию социологический инструментарий.

1 См.: Айтманов А. Мировой и отечественный опьгг формирования и развития социального партнерства в рыночной экономике/Автореф.дисс... канд.социол.наук, М.р 2002; Жернигон Б., Одеро А., Руидо Г. Коллективные переговоры: Нормы МОТ и принципы деятельности контрольных органов. Женева, 2001; Забастовки: Зарубежный и отечественный опыт. М., 1998; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт/вопросы экономики. 1995. №5; Можаев В. О практике заключения тарифных соглашений и коллективных договоров в странах развитой рыночной экономики//Вестник профсоюзов. 2004. №12; Мусихин С.В. Сравнительный анализ регулирования социально-трудовых отношений в Мурманской области Российской Федерации и Норвегии/Автореф.Дис...канд.социол.наук. М., 2003; Социальная политика Швеции. М., 1999.

Цель диссертационной работы - определить факторы и специфику становления системы социального партнерства, а также сформулировать предложения по ее совершенствованию в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию института социального партнерства в условиях структурной (ориентированной на рынок) перестройки российского здравоохранения.

2. Показать роль отраслевого профсоюза, участвующего в регулировании социально-трудовых отношений на основе переговоров, коллективных договоров и соглашений.

3. Проанализировать с использованием социологического инструментария состояние и перспективы развития социального партнерства в сфере здравоохранения страны.

4. Разработать на базе полученных результатов рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства и повышения его эффективности в сфере здравоохранения.

Объект исследования - сфера здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования - становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что недостаточное внимание государственных органов власти к сфере здравоохранения и зачастую недостаточная эффективность деятельности профсоюзных организаций в этой сфере не позволили до сих пор в должной мере воплотить в жизнь конституционные права граждан и принципы социального партнерства в столь уязвимой по рыночным критериям бюджетодефицитной отрасли, какой весь пореформенный период является здравоохранение РФ. Врачи и медперсонал социально

слабо защищены, имеют низкую зарплату и, даже прибегая к забастовкам, не достигают полного результата. Одна из причин этого в том, что новые социально-трудовые отношения, по существу, не имеют необходимого регулирующего воздействия профсоюза. Степень эффективности социального партнерства, заключаемых колдоговоров и соглашений в сфере здравоохранения не отвечает потребностям времени.

Изменить ситуацию в состоянии лишь серьезный анализ сложившегося положения, выработка и - главное - реализация ответственных стратегических решений с участием всех сторон процесса регулирования социально-трудовых отношений в здравоохранении.

Теоретико-методологической базой исследования выступают концептуальные идеи о законах развития социума и его институтах, диалектике познания явлений окружающей действительности, которые содержатся в теориях социологии М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Р.Мертона, П.Сорокина, в работах Э.Гидденса, Т.Парсонса, целого ряда современных отечественных ученых, исследовавших проблемы социально-трудовых отношений, социальной политики и социального партнерства. В социологическом анализе учитываются ключевые мотивы институциональной теории (О.Конт, Дж.Хоманс, В.Веблен и др.), российские концепции социального рыночного хозяйства, правового и социального государства. С общеметодологической точки зрения для диссертационного исследования особое значение имели системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие проследить сложные взаимозависимости социальной политики и социально-трудовых отношений, напрямую влияющие на возможности развития социального партнерства.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

1. Результаты экспертного опроса руководителей медицинских учреждений и профсоюзных организаций отрасли по вопросам практики

социального партнерства в системе российского здравоохранения (июль-август 2004 г., опрошено 70 человек).

2. Результаты контент-анализа трехсторонних соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, заключенных в регионах России в 2001-2004 годах (всего 14 единиц документов).

3. Результаты вторичного анализа опросов общественного мнения россиян в 1995-2004 годах по проблемам организации здравоохранения и социальной защиты медицинских работников.

4. Данные органов государственной статистики и результаты анализа экономических и социальных показателей по стране и регионам РФ.

Основные научные результаты исследования и их новизна

заключаются в следующем:

1. Сформулированы теоретико-методологические подходы к исследованию социального партнерства в сфере здравоохранения, которые учитывают специфику этой отрасли, особый характер социально-трудовых отношений в лечебно-профилактических учреждениях на этапе рыночных преобразований в стране. Подчеркивается и обосновывается необходимость более действенной социальной защиты медицинских работников за счет усиления влияния договорных обязательств по линии социального партнерства как рычагов воздействия на работодателя, введения сертификации ЛПУ и других новаций.

2. Раскрыты особенности профсоюзной деятельности на принципах социального партнерства в сфере здравоохранения, обусловленные спецификой самой сферы здравоохранения и ее современных социально-трудовых отношений, где уже изначально присутствует диалектическое противоречие: долг и первейшая обязанность медика помогать здоровью других и нежелание или неспособность общества и государства гарантировать медработникам достойное существование в современных условиях. Участие отраслевого профсоюза в социальном партнерстве не

лишает его права содействовать акциям протеста, разрешению конфликтных ситуаций и в форме коллективных действий самих членов профсоюзного сообщества.

3. Проведен впервые комплексный социологический анализ институциональных качеств социального партнерства в сфере здравоохранения методами экспертного опроса и контент-анализа трехсторонних соглашений и коллективных договоров. В результате анализа выявлены существенные различия в содержании договоров и реальном их выполнении на уровне регионов, отстраненность администрации многих учреждений здравоохранения от партнерских отношений с профсоюзными организациями.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства в сфере здравоохранения. В числе главных из них - создание базовой модели социального партнерства для сферы здравоохранения; разработка типовых положений о партнерских договорах работодателей, наемных работников и административных органов, представляющих государство; проведение социологического мониторинга, предполагающего отслеживание результатов партнерского участия, их сравнительный анализ и последующие корректировки институционального содержания действующей модели; утверждение сторонами соглашений долгосрочной программы развития института социального партнерства. Программа развития должна предусматривать последовательную пропаганду и организационную работу в целях массового привлечения членов профсоюза, работников медучреждений в процесс формирования и реализации соглашений и договоров в системе социального партнерства.

Практическая значимость работы обусловлена прежде всего предметным содержанием диссертационного исследования, его направленностью, ибо институт социального партнерства своим появлением обязан жизненным потребностям общества, людям труда. Оценка состояния партнерских отношений работника, работодателя и

государства позволяет предложить пути и меры совершенствования защитного механизма для работников сферы здравоохранения. В этом процессе одинаково значимы и демонстрируемая методология, и предлагаемый социологический инструментарий, и вытекающие из анализа фактов и наблюдений рекомендации практикам - профсоюзным деятелям, руководителям медучреждений. Исследование дает возможность каждой из сторон социального партнерства, каждому субъекту социально-трудовых отношений взять на вооружение апробированные подходы, опираться на сопоставимые данные и достаточно обоснованные выводы.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке целевых учебных программ, проведении тематических семинаров, научно-методических конференций, повышении квалификации, профессиональной переподготовке профсоюзных кадров, при чтении лекций в вузах по социологическим дисциплинам соответствующих специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-трудовые отношения, сформировавшиеся в ходе и результате изменений социальной структуры общества, имеют существенные и общественно-значимые отраслевые особенности; в частности, в сфере здравоохранения России они оказывают во многом определяющее воздействие на характер и цели функционирования сферы здравоохранения;

- качественно-новые социально-трудовые отношения требуют соответствующих современным условиям принципов, форм и методов их регулирования; в этих условиях именно социальное партнерство формирует эффективный и цивилизованный механизм регулирования социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения;

- в сфере здравоохранения РФ сформировалась и функционирует институционализированная система социального партнерства; эта система действует не только на основе общих принципов социального партнерства,

но и с учетом особенностей сферы здравоохранения, специфики социально-трудовых отношений в ее организациях;

особая роль в развитии социального партнерства совершенствования его системы принадлежит профессиональному союзу работников здравоохранения РФ как представителю и защитнику прав и интересов работников отрасли; для эффективной реализации своей роли профсоюз должен внести коррективы в содержание заключаемых соглашений и коллективных договоров, усилить их методико-организационное обеспечение, усилить регулярный и действенный контроль за выполнением обязательств сторон;

важным фактором повышения эффективности системы социального партнерства в сфере здравоохранения РФ, коренного изменения социально-экономического положения работников отрасли являются приоритеты социальной политики государства, реструктуризация отрасли и усиление поддержки государством сферы здравоохранения, повышение социальной ответственности работодателей.

Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в структурах профсоюза работников здравоохранения, а также на научно-практических конференциях, методических семинарах, которые прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах страны в 2000-2004 годах.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень научной разработанности темы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; выдвигается рабочая гипотеза; названы теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования; характеризуются основные научные результаты исследования и их новизна, практическая значимость работы; определяются основные положения, выносимые на защиту.

Первый раздел «Социально-трудовые отношения в сфере здравоохранения современной России и их особенности» начинается с рассмотрения общих теоретико-методологических подходов к анализу социально-трудовых отношений и механизма их регулирования на различных уровнях и отраслевых «срезах».

Социальное партнерство рассматривается как объективное общественное явление, возникновение, формирование и развитие которого определяется соответствующими экономическими, политическими и иными факторами.

Присущая любому общественному явлению диалектика диктует осознание внутренней противоречивости социального партнерства, которая связана с необходимостью согласования интересов каждой из сторон трипартизма; учет многоплановости, полиструктурности и сложности содержания, системных свойств социального партнерства. Значение при этом имеют не только использование международного опыта, но и учет специфики российской системы здравоохранения и социальных отношений в данной сфере.

Последнее обстоятельство обусловило одну из основных задач первого раздела - анализ особенностей сферы здравоохранения РФ и

социально-трудовых отношений, формирующихся в этой отрасли в условиях рыночных реформ.

В открытом письме Российского медицинского союза Президенту Российской Федерации В.В.Путину (22 апреля 2002 г.) «Роль и место охраны здоровья в государственной модернизации России» отмечается, что «здравоохранение, как часть системы охраны здоровья, является одной из отраслей социальной сферы, обеспечивающей реализацию прав граждан на оказание им адекватной медицинской помощи (медицинской профилактики, лечения, медицинской реабилитации)»1.

Вместе с тем здравоохранение выступает системой «социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и повышение уровня здоровья населения. Основные формы оказания медицинской помощи - частнопрактикующая, государственная и страховая. Страховая медицина, наиболее характерная для экономически развитых стран, опирается на систему обязательного социального страхования, которая обеспечивает полную или частичную компенсацию расходов на медицинскую помощь» .

Поддерживая такое определение, нельзя не заметить, однако, что в нем не отражен институциональный аспект. Здравоохранение как система есть совокупность не только соответствующих мероприятий, но и соответствующих органов, структур и организаций. Сфера здравоохранения в России весьма институционализирована, на каждом из своих уровней она имеет институты управления и оказания медицинской помощи населению.

Это создает основу для рассмотрения современного здравоохранения как социального института общества.

В систему Минздрава России - важнейшего управленческого звена отрасли - к началу XXI века входили 18 тысяч лечебно-профилактических

'См. Государственно-общественное управление здравоохранением Российской Федерации. М., 2004, с.297.

1 Большой энциклопедический словарь. М., 1997, с.417.

учреждений на 1,6 млн коек и 1,3 млрд посещений, в том числе - 8862 больницы, 1532 специализированных диспансера, 6306 поликлиник, а также 3172 станции скорой медицинской помощи, 43362 фельдшерско-акушерских пункта, 54 специализированных яслей-сада на 3720 мест, 254 дома ребенка на 22030 мест.

На состояние и практическую роль здравоохранения в Российской Федерации оказали и продолжают оказывать свое сильнейшее влияние как позитивные изменения в обществе, так и негативные последствия проводимых рыночных преобразований, неэффективность социальной политики государства.

Законодательная база сферы здравоохранения во многом не отвечает требованиям времени. Отсутствуют фундаментальные законы о правах пациентов, о профессиональной медицинской деятельности, о страховании рисков при выполнении профессиональных обязанностей врачами и медработниками и др.

В России в настоящее время сложилась драматическая медико-демографическая ситуация.

Наиболее острой проблемой является высокая смертность населения. Ежегодно в стране умирает более 2 млн человек, из них более 600 тысяч лиц трудоспособного возраста. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, с 1999 года устойчива тенденция к росту смертности населения.

Если положение в сфере здравоохранения не будет принципиально изменено и сохранятся отмеченные негативные тенденции, то, по прогнозам Госкомстата России, естественная убыль населения к 2015 году составит 11,7 млн человек.

На данный момент приходится констатировать, что почти десятилетний опыт реструктуризации системы здравоохранения не дал желаемого результата. В период 1995-2000 гг. контрольные цифры бюджета Минздрава России предусматривали удовлетворение не более 20 процентов потребностей отрасли в целом. Но даже при этом фактическое

финансирование составляло лишь половину от запланированного бюджетного уровня, а в ряде регионов и еще меньше.

Важнейшее направление реструктуризации - введение системы обязательного медицинского страхования не смогло в должном масштабе ни воздействовать на процесс финансирования сферы здравоохранения, ни обеспечить соблюдение принципа социальной справедливости в медицинском обслуживании различных групп населения.

Реализованные в последние годы инициативы и проекты привели к сокращению уровня и объемов социальных гарантий трудящихся, переносу тяжести социальной защиты с государства на плечи работающих • граждан без создания условий для повышения их заработной платы и доходов. Наряду с проектами объединения средств фондов обязательного медицинского и социального страхования создаются предпосылки к свертыванию финансирования необходимых для работников видов социальной защиты - санаторно-курортного лечения и оздоровления, лечебного (диетического) питания, поддержки санаториев-профилакториев, летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Несбалансированность государственных ресурсов и социальных обязательств перед гражданами все более вынуждает сферу здравоохранения переходить на принципы экономической целесообразности, зачастую в ущерб принципам гуманности.

Институциональные характеристики сферы здравоохранения логично подводят к необходимости социологического анализа возможностей социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения.

Главными субъектами социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения, по мнению автора, являются:

во-первых, государство, органы государственной власти на федеральном и региональном уровне, органы муниципальной власти, выступающие в качестве работодателя и собственника основных

учреждений и объектов здравоохранения; администрации учреждений здравоохранения, проводящие политику государства и выступающие в качестве работодателей, вступающие в трудовые отношения с работниками сферы здравоохранения;

во-вторых, формирующийся слой частных и в том числе ассоциированных, коллективных собственников медицинских учреждений;

в-третьих, работники сферы здравоохранения, вступающие в трудовые отношения с администрацией или с частным собственником медицинского учреждения.

Работники сферы здравоохранения, насчитывая (на 01.01.2004 г.) более 3,5 млн человек, составляют один из самых больших отрядов представителей бюджетной сферы - до 20 процентов от их общего числа.

Специфика профессиональной деятельности медиков имеет не просто профессиональный, но и социальный характер, социальное содержание.

Социально-трудовые отношения в сфере здравоохранения соответственно отражают специфику профессии, но в их основе сохраняются и типичные проблемы рыночного общества - занятость работника, оплата, условия и охрана труда.

На современном этапе в России сфера здравоохранения переживает кризисные явления, естественным образом отражающиеся на характере и содержании социально-трудовых отношений. И это требует поиска соответствующих методов их регулирования.

В разделе II - «Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения» - анализируются процессы становления системы социального партнерства в сфере здравоохранения РФ,

специфика, содержание, факторы эффективности, роль субъектов этой системы, в первую очередь - профсоюза работников здравоохранения.

Впервые данная системная категория была упомянута и определена в ст. 1 Закона г. Москвы «О социальном партнерстве» (1997 г.).

В Трудовом кодексе РФ категории «система социального партнерства» посвящена специальная ст. 26, в которой названы уровни этой системы (федеральный, региональный, отраслевой, территориальный, уровень организации) и кратко определены задачи на каждом них1.

В научных трудах ученых Академии труда и социальных отношений содержится более полное и детальное представление о системе социального партнерства, в частности отмечаются ее следующие основные элементы:

• совокупность двух-, трехсторонних органов, формируемых представителями работников, работодателей, исполнительной власти и осуществляющих взаимодействие между ними на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений;

• совокупность совместных документов (соглашений, коллективных договоров), принимаемых этими органами на основе взаимных консультаций, переговоров между сторонами, субъектами социального партнерства и направленных на регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства;

• соответствующий порядок, формы взаимодействия, соотношения, последовательность в разработке, сроках принятия, приоритетности вышеуказанных органов и документов2.

В настоящее время можно констатировать, что в сфере здравоохранения РФ уже сложилась и функционирует система социального партнерства, обеспечивающая конструктивное взаимодействие субъектов этой системы - государственных органов управления здравоохранением, органов муниципальной власти,

' См. Трудовой Кодекс Российской Федерации. М., 2002, с.18.

3 См. В Н.Киселев, В Г.Смольков. Социальное партнерство в России. Специфиха и основные проблемы в период рыночных реформ. М., «Экономика», 2002, с.57.

администраций учреждений здравоохранения и, с другой стороны, -профсоюзных организаций и объединений.

С момента своего создания Профсоюз работников здравоохранения РФ был запрограммирован как выразитель и защитник прав и интересов своих членов - работников учреждений здравоохранения, медицинской науки, студенческой и учащейся молодежи, других представителей отрасли.

По данным на 01.01.2004 г. профсоюз работников здравоохранения -один из крупнейших в стране отраслевых профсоюзов. Он насчитывал 2 793 069 человек, охватывал 78,7 процентов всех работающих и учащихся в отрасли. Профсоюз объединяет 78 региональных организаций: 21 республиканскую, 6 краевых, 50 областных, а также Совет профсоюза работников здравоохранения г. Москвы.

На территории 78 субъектов РФ действует 904 местных (городских, районных, окружных) организаций профсоюза и 18 701 первичных организаций.

Такая разветвленная организационная структура дает профсоюзу возможность активно выступать в качестве субъекта системы социального партнерства, стороной соглашений на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений в организациях отрасли.

В соответствии с принципом трипартизма еще одной стороной соглашения должен быть и независимо участвующий в переговорах работодатель, представляющий и защищающий интересы собственника, предпринимателя.

В отрасли идет, как известно, процесс формирования частной подсистемы здравоохранения, привлечения в развитие медицины частного капитала. Специальным постановлением Правительства РФ введено понятие «платные медицинские услуги» в системе здравоохранения, обсуждается вопрос о предоставлении лечебным учреждениям права трансформироваться из государственных в негосударственные.

Следовательно, в обозримом будущем, в массовом количестве появится (и уже появляется) частный собственник организаций здравоохранения. И задача заключается в том, чтобы сразу вовлекать нового работодателя-собственника в цивилизованные формы регулирования социально-трудовых отношений, сделать его ответственной стороной заключаемых коллективных соглашений и договоров.

На федеральном уровне существует три основных сферы приложения усилий для субъектов системы социального партнерства в сфере здравоохранения. Во-первых, - по предложению субъектов системы социального партнерства в сфере здравоохранения (и в первую очередь -по предложениям Профсоюза) в Генеральных соглашениях между Правительством РФ, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей, как правило, принимается целый ряд положений, непосредственно касающихся сферы здравоохранения.

Во-вторых, представители субъектов системы социального партнерства в сфере здравоохранения принимают активное участие в работе Российской Трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), действующей на основе Федерального закона от 1 мая 1999 г. №92 «О Российской Трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и являющейся органом социального партнерства федерального уровня.

В-третьих, важнейшим направлением функционирования системы социального партнерства в сфере здравоохранения на федеральном уровне является разработка проекта, организация его обсуждения, подписание и контроль за исполнением Отраслевых тарифных соглашений.

В сфере здравоохранения первое Отраслевое тарифное соглашение между ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения РФ было заключено на 1998-1999 годы. Такие

соглашения на федеральном уровне и сегодня заключаются, как правило, на два года.

Отраслевые тарифные соглашения в сфере здравоохранения заключаются и на уровне регионов - субъектов РФ.

Значение региональных отраслевых тарифных соглашений в последнее время значительно возросло, что определяется повышением роли самих регионов, изменением структуры прав, полномочий и ответственности между федеральным центром и регионами, включая их бюджетные отношения.

Отдельным видом являются соглашения между территориальными комитетами (советами) профсоюза и соответствующими органами муниципальных образований, хозяйственного управления территориями (округ, город, район).

В 2004 году заключено 372 двух- и трехсторонних территориально-отраслевые соглашения (в 2002 году таких было 328). В этих соглашениях с учетом местных условий устанавливаются границы, сроки, объемы решения важнейших социально-экономических проблем, касающихся развития здравоохранения, социальной защиты работников отрасли.

Базовым уровнем системы социального партнерства остаются коллективные договоры, заключаемые между работниками, от имени которых выступает профсоюз, и работодателями, администрацией организации.

В 2004 году в 71 региональной организации профсоюза из 16610 учреждений здравоохранения, входящих в профобъединения, коллективные договоры были заключены или пролонгированы в 14650 учреждениях, что составляет 88,2% (в 2001 году -75,2%, в 2002 году -80,2%). Данный показатель относительно выше, чем в целом по стране, а также по ряду других отраслей.

Однако в практике заключения и реализации соглашений и коллективных договоров в организациях сферы здравоохранения имеются

и существенные недостатки. Система социального партнерства еще не стала эффективным механизмом решения социально-экономических проблем отрасли и защиты интересов ее работников.

Коллективные договоры сегодня заключаются не во всех организациях сферы здравоохранения, определенная часть работников не защищена от произвола работодателя. По данным ЦК профсоюза в 2004 году в сфере здравоохранения коллективные договоры отсутствовали в 1962 учреждениях, что составляет 11,8 процентов от их общего количества в системе здравоохранения РФ.

Инициатива по заключению соглашений и колдоговоров повсеместно исходит от профсоюзных организаций. Администрации учреждений, работодатели не проявляют должной заинтересованности в коллективных договорах.

Основным показателем эффективности социального партнерства являются реальные позитивные изменения по основным позициям, отмеченным в соглашениях и договорах.

Следует отметить, что основные требования профсоюзов - поднять минимальную зарплату на уровень прожиточного минимума - еще далеки от реализации. Однако определенных подвижек в этом отношении удалось добиться посредством внесения соответствующих требований в текст соглашений и колдоговоров и их частичной или полной реализации.

В ходе разработки отраслевых условий оплаты труда Минздравом России учтен ряд позиций Отраслевого тарифного соглашения на 20022004 годы. Так, было предусмотрено установление в повышенном размере должностных окладов работников подразделений хирургического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений и женских консультаций; выплата дифференцированных надбавок врачам и среднему медперсоналу психиатрических, наркологических служб, а также женских консультаций, работа которых строится по участковому принципу; увеличение окладов

работникам, имеющим почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» и др.

Свидетельством действенности системы социального партнерства можно считать определенные позитивные изменения в сфере охраны труда работников здравоохранения. Была проведена аттестация рабочих мест с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда более чем на 20 процентов учреждений здравоохранения. В 71 проценте учреждений с численностью работающих от 100 и более человек введены должности инженеров по охране труда. К 2004 году их стало более 2 тысяч (а два года назад было 1200).

Третий раздел «Анализ состояния и пути совершенствования

социального партнерства в сфере здравоохранения» содержит результаты двух социологических исследований и сформированные на основе полученных данных выводы о путях дальнейшего совершенствования социального партнерства в сфере здравоохранения.

В начале раздела дается экспертная оценка состояния социального партнерства. В роли экспертов выступали 70руководителеймедицинских учреждений и профсоюзных организаций сферы здравоохранения столичного региона и трех областей ~ Архангельской, Ленинградской и Омской.

Набор и содержание вопросов в экспертной анкете касались ситуации в российском здравоохранении, оплаты и условий труда, социально-трудовых отношений, практики тарифных соглашений и коллективных договоров, включая приглашение назвать меры по совершенствованию социального партнерства.

Характерно, что общая ситуация в российском здравоохранении, по мнению экспертов, за последние три года осталась прежней (55,7%) или ухудшилась (20%). Только четыре человека (5,7%) считают, что положение улучшилось, а еще два (2,9%), наоборот, отнесли сегодняшнюю

ситуацию к разряду критических. Затруднились ответить 15,7% опрошенных.

Однозначна была реакция экспертов на вопрос, отвечают ли, на их взгляд, требованиям дня федеральные законы, касающиеся прав и социальных гарантий медицинских работников: нет, не отвечают - 65,7%; отвечают лишь частично - 21,4%; они не гарантируют главного -справедливой и социально обоснованной оплаты труда - 97,1% (!).

В ответах на вопрос «Как в Вашем учреждении формируется фонд заработной платы?» эксперты предпочли использовать только три «подсказки» анкеты, не дополняя их своими вариантами: формируется исключительно субъективно, руководством учреждения - 7,1%; по нормативам ОМС, в зависимости от результатов работы - 61,4%; положение спасает только система доплат и возможность совмещать различные виды работ - 31,4%.

Вопрос «Ваша оценка условий труда в Вашем учреждении?» вызвал следующую реакцию: они вполне хорошие - мнение 15,7% экспертов; удовлетворительными их считают 74,3%; плохими - 8,6%; и только 1,4% затруднились с ответом.

Вторая половина анкеты сосредоточена целиком на задачах социального партнерства и роли профсоюза в регулировании социально-трудовых отношений.

Показательно, что эксперты дают тревожную картину по одной из наиболее принципиальных позиций: лишь в 52,9% учреждений здравоохранения, если ориентироваться на их информацию, заключаются принятые практикой коллективные договора. В остальных случаях их нет, но 7,1% организаций имеют намерение заключить такие договора с будущего года.

На фоне этого особенно актуальным представляется вопрос о том, выступает ли профсоюзная организация лечебного учреждения с предложениями в адрес администрации по поводу удовлетворения тех или

иных требований работников. Ответы на него не менее настораживают: выступает только при подготовке колдоговора - 35,7%; бывают предложения помимо колдоговора - 5,7%; такой практики нет - 11,4%; затрудняюсь ответить - 47,1%.

Закономерна поэтому взаимосвязь и взаимообусловленность названных цифр и ответов на два последующих вопроса, предложенных экспертам.

Обладает ли Ваша профсоюзная организация авторитетом среди работников? Да, большим - 12,9%; пожалуй, обладает - 34,3%; авторитета не имеет- 25,7%; затрудняюсь ответить - 27,1%.

Показательны ответы на вопрос, предполагающий рейтинговое голосование: «В чем прежде всего недостает участия профсоюза в социальной защите медиков?» В соответствии с числом поданных голосов рейтинг причинно-следственных заключений ограничился несколькими темами: явно недоиспользуется потенциал коллективных договоров и тарифных соглашений - 75,7%; численность и зона влияния членов профсоюза слишком малы, чтобы решать серьезные задачи - 60%; профсоюз не способен помочь в создании надежной системы оплаты труда - 51,4%; отсутствует реальная борьба за интересы работников - 21,4%.

Экспертам был задан прямой вопрос: «Используется ли в интересах учреждения такой важный вид соглашений как отраслевое тарифное соглашение?»

Да, используется - ответим 12,9%, нет - сказали 25,7% (то есть в два раза больше). Но удивило другое - 61,4% опрошенных руководителей учреждений и профсоюзных организаций затруднились с ответом. Выходит, они просто не задумывались ранее о самой необходимости связывать вместе два уровня соглашений.

Экспертный опрос был дополнен контент-анализом 14 коллективных договоров и соглашений с целью выявить характерные черты как подходов к их организации, содержанию и направленности

обязательств, так и партнерских отношений между работодателями и работниками, администрациями и профсоюзными организациями учреждений.

Исследованию подверглись документы 2001-2004 годов (некоторые из них имеют пролонгацию до 2005-го, 2006-го, а в одном случае и до 2007 года). К изучению были представлены: два республиканских отраслевых соглашения (Татарстан, Саха-Якутия), краевое соглашение (Краснодарский край), три областных (Архангельская, Орловская, Саратовская области); коллективные договора восьми республиканских, областных и городских больниц, поликлиник, диспансера, районных больниц (Орловская, Тюменская области, Красноярский край, Республика Саха-Якутия).

В качестве единиц анализа, согласно теме диссертационного исследования, были использованы: наличие в партнерских обязательствах пунктов, предусматривающих упорядочение оплаты труда врачам и медперсоналу, совершенствование компенсационных мер; ориентация соглашений и договоров на усиление социальной защиты медработников, на улучшение условий труда; соответствие форм контроля за выполнением обязательств сторон целям социального партнерства; мера ответственности и участия профсоюза в реализации содержания коллективных договоров и соглашений.

Результаты экспертного опроса и контент-анализа соглашений дают основание сформулировать ряд рекомендаций, направленных на укрепление позиций отраслевого профсоюза в системе социального партнерства.

1. Критически переосмыслить сегодняшнюю практику профсоюзных организаций отрасли в системе социального партнерства и выйти на новый уровень отношений со своими партнерами, адаптированный к современным экономическим и социальным условиям в стране.

2. Концептуально уточнить характер и параметры содержания заключаемых отраслевых соглашений и коллективных договоров, сделав акцент не на перечислении установленных законом, уставами и инструкциями обязанностей управленческих структур и ответственных лиц, а на недостающие к ним звенья, действия, потребности новой ситуации и меняющегося времени. Следует дать работникам возможность увидеть и ощутить на себе тот потенциал, который заложен в социальном партнерстве как инструменте обеспечения прав и социальной защиты работников.

3. Создать базовую структурно-организационную модель социального партнерства для сферы здравоохранения с учетом предполагаемых изменений в концепции содержания отраслевых соглашений и коллективных договоров, соответствия организационных и контрольных механизмов специфике российских условий переходного периода.

Разработать типовые положения нового поколения о коллективных договорах и отраслевых соглашениях, в которых основой будет обозначена логика структуры документов, исключающая искажение смысла и назначения каждого из составных элементов партнерских обязательств.

4. Наладить социологический мониторинг на общеотраслевом уровне по проблемам социального партнерства в сфере здравоохранения. Его цель - отслеживание результатов партнерского участия и в первую очередь -оценка позиций профсоюза, сравнительный анализ достигнутого, выявление тенденций развития тех или иных форм переговорного процесса для корректировки отдельных элементов и всей действующей модели социального партнерства.

5. Подготовить и утвердить под эгидой ЦК профсоюза работников здравоохранения долгосрочную программу развития социального партнерства в отрасли. Она может иметь несколько самостоятельных этапов, несколько региональных уровней, но при любых вариантах должна

учитывать оценки, выводы периода становления, общефедеральный опыт, прогнозы зарубежных и отечественных специалистов. Своим появлением программа предполагает начало формирования более высокого качества партнерских отношений в социально-трудовой сфере здравоохранения. Это программа именно развития, и в ней следует предусматривать последовательную пропаганду и организационную работу в пользу массового привлечения работников медицинских учреждений в процесс формирования и реализации договоров социального партнерства.

В Заключении работы сформулированы общие выводы, отражающие результаты диссертационного исследования и предложения, рекомендации по повышению эффективности системы социального партнерства в сфере здравоохранения РФ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Лялин В.Н. Здоровье как социальная проблема. М., 2000; 0,75п.л.

2. Лялин В.Н. Система социального партнерства в сфере здравоохранения и ее специфика//Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. АТиСО, 2005, №1; 0,6 п.л.

3. Лялин В.Н. К чему приводит финансирование по принципу «в час по чайной ложке?»//Профсоюзы и экономика. 2004, №8; 0,5 п.л.

Типографии АТиСО

Заказ № 105 Объём /.3 п.л. Тираж №0 экз.

119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90

у--131