автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транспорта

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мойсиевич, Виктор Афанасьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транспорта'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транспорта"

Академия труда и социальных отношений

На правах рукописи

Мойсиевич Виктор Афанасьевич

Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транспорта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук.

(Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы)

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Киселев Владимир Николаевич

Москва

1999г.

Содержание.

введение..................................................................................................................3

. Социально- политическая обусловленность взаимодействия профсоюзов [ органов государственной власти в решении проблем социальной

ащиты работников................................................................................................16

Основные направления взаимодействия профсоюза и органов

государственной власти в системе железнодорожного транспорта..................45

1. Современные формы и методы взаимодействия профсоюза и органов осударственной власти в обеспечении социальной защиты работников

келезнодорожного транспорта............................................................................76

включение............................................................................................................117

Список литературы...............................................................................................126

Введение.

Актуальность исследования. 90-е годы XX века стали для России одним из самых сложных и драматичных периодов в истории. Переход к новым экономическим отношениям пока не принес ощутимых позитивных экономических и социальных результатов. Во всех отраслях промышленности происходит резкий спад производства. Крупные промышленные предприятия, производящие продукцию, необходимую потребителям, или так называемый промежуточный продукт, пользуясь своим монопольным положением на рынке, резко взвинчивают цены. Во внешнеэкономических отношениях не удается добиться такого положения, чтобы применение импортной продукции не препятствовало развитию собственной экономики, а издержки по производству экспортируемых товаров не были выше мировых. Популярные в других странах меры пока не только не стимулируют отечественных производителей, а наоборот, создают им труднопреодолимые препятствия. Льготные инвестиционные кредиты, как показывает практика, редко доходят по своему прямому назначению. Увеличение налогов не привело к прогнозируемому росту бюджетных поступлений, а их снижение пока не стимулирует оживление производственной и инвестиционной активности.

В главе I Конституции Российской Федерации отмечается: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека." 1 Провозглашение России социальным государством является безусловным этапом вперед в развитии российской государственности. Однако реальная направленность реформ пока не имеет ничего общего с провозглашенной целью, а современное состояние социальной сферы, характеризующееся рядом крайне негативных факторов, в целом может быть определено как катастрофическое. Хотя

1 См.: Конституция Российской Федерации. - М. 1994. - С. 5.

правительство РФ предпринимало определенные меры по смягчению отрицательных последствий проводимых реформ, переход к рыночной модели экономики происходил в большей степени спонтанно, что в решающей мере связано с отсутствием целостной общеэкономической и социальной стратегии. "Углубляющийся экономический кризис в Российской Федерации, - подчеркивается в документах Ш съезда ФНПР, -сопровождается невиданным разрушением науки, производства и социальной сферы, ростом безработицы, повсеместными невыплатами заработной платы, пенсий, стипендий, социальных пособий, снижением цены труда и уровня жизни большинства населения. Все это свидетельствует об утрате государственными органами власти своих функций управления экономическими и социальными процессами". 1

В последующие годы ситуация в стране, особенно в социальной сфере, еще более ухудшилась. Во всех отраслях народного хозяйства , в том числе и на железнодорожном транспорте, значительно участились случаи нарушения действующего трудового законодательства со стороны работодателей, что резко снизило социальную защиту работников и сузило их возможность защищать свои права. Эти обстоятельства отражаются на социальном самочувствии трудящихся, усиливается их негативное отношение не только к органам государственной власти, но и к проводимым реформам вообще. "Наиболее серьезным ухудшением при проведении преобразований (наряду со спадом производства, разрушением научно - технического потенциала страны, развалом бюджетной системы и др.),-отмечает академик Л.И. Абалкин, - стала потеря устойчивости общества, разрушение нравственных ценностей и идеалов, кризис

1 См.: Постановление о кризисной социально - экономической ситуации в стране. Принято 7 декабря 1996 года. // Материалы Ш съезда ФНПР. - М.: Профсоюзы и экономика, 1997. - С. 367.

доверия." *Для выхода из сложившейся ситуации необходимо объединение усилий всех политических и социальных институтов общества, взаимодействие субъектов социального управления и регулирования социально-трудовых отношений в направлении достижения стратегических целей общества и решения тактических задач в достижении этих целей. Действенной формой такого объединения в развитых странах стала система социального партнерства и ее организационный механизм -трипартизм. В документах Ш съезда ФНПР подчеркивается: "конституционная цель - создание социального государства в России -может быть реализована только на основе паритетности субъектов социально - производственных отношений: органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов.2 "

Социальное партнерство по своей сути призвано гарантировать мирное развитие общества, преодолевать коллизии в социально-трудовых отношениях и направлять социальные конфликты в конструктивное русло. При этом социальное партнерство является одновременно средством стабилизации политического и социально - экономического развития, фактором воздействия на социальную политику государства, достижения социальной ориентированности рыночных преобразований. Именно этим обусловлена необходимость развития системы социального партнерства в реформируемой России.

Система социального партнерства в России функционируемая еще не эффективна, делаются только первые, хотя и весьма существенные шаги в этом направлении. Не все субъекты социального управления осознают целесообразность данного метода разрешения противоречий между трудом и капиталом. Многие аспекты трипартизма не получили своего

1 См.: Абалкин Л.И. Доверие в системе социальных приоритетов и механизмы экономических преобразований // Доверие - ключ к успеху экономических реформ (материалы круглого стола).- М.: изд-во Института экономики РАН, 1998.- С.6.

2 См.: Резолюция о социальном партнерстве.// Материалы III съезда ФНПР. - М.: Профсоюзы и экономика, 1997. - С. 345.

законодательного подтверждения. Нет ясности в вопросе - каким критерием должна измеряться эффективность социально-партнерских отношений и какими способами и методами следует их совершенствовать. Особенно актуальным является исследование политического аспекта функционирования системы социального партнерства. И работодатели, и профсоюзы свою основную деятельность осуществляют в

производственной, социально-трудовой, социально-бытовой, культурной и других сферах жизни общества. Но социальная напряженность, возникающая в одной сфере жизни общества, всегда обусловливает развитие напряженности и в других. Во второй половине 90-х годов глубокий кризис охватил все основные сферы российского общества. Социально-трудовые проблемы и методы их решения все больше приобретают политический характер. Профсоюзы, защищая интересы работников, так или иначе вынуждены вторгаться в социально-политические процессы в обществе, становятся реальной общественно-политической силой. Поэтому сейчас нельзя ограничиваться исследованием сущности системы социального партнерства, анализом ее структуры, функций, организационного механизма и других традиционно рассматриваемых сторон. Необходимо идти дальше в исследовании проблем социального партнерства.

В поле зрения исследователей должны, как представляется, находиться все слагаемые его политического аспекта, в частности, -деятельность и взаимодействие важнейших элементов политической системы общества, политических институтов, характер политических процессов, механизм принятия и проведения в жизнь политических и социальных решений и др. Весьма остро стоят также вопросы о прогностических функциях политической науки, добротной эмпирической базе по проблемам социального партнерства, обеспечивающей

отечественную политологию надежным статистическим, социологическим и другим материалом, необходимым для выявления тенденций развития социального партнерства. Важно при этом выделить рассмотрение наиболее острых, актуальных, теоретически и практически значимых вопросов. В настоящее время к их числу следует отнести различные стороны профсоюзов в целом, в частности - взаимодействия отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной защиты работников, его политический, правовой и организационно-управленческий аспекты. Необходимы исследования, учитывающие специфику конкретной отрасли народного хозяйства. Многие из названных проблем особенно остро проявляются на железнодорожном транспорте, являющемся связующей отраслью между всеми сферами народного хозяйства. Практика нуждается в научных рекомендациях по своевременному выявлению и преодолению проблем социальной защиты работников железнодорожного транспорта, определению политических, социальных, экономических факторов решения этой задачи.

Все перечисленные обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В 90 - е годы появилось достаточно много работ, в которых с позиций различных наук рассматриваются проблемы социального партнерства. Учеными достаточно подробно проанализирован зарубежный опыт становления и развития социального партнерства, рассмотрены его основные модели. 1 Особо необходимо выделить публикации ученых , активно разрабатывающих методологические проблемы социального партнерства,

1 См.; Социальное партнерство. Обзор зарубежного опыта. - М., 1992; Можаев В.Е. Социальное партнерство в странах Запада. // Труд и социальные отношения. ,1994 , № 4.; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт. // Вопросы экономики., 1994, № 5.; Албеда В. Государство и социальное партнерство в Германии.// Вопросы экономики., 1995, № 5.; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире: - М.: Мысль 1996; Концептуальные основы и исторический опыт развития рыночного социального хозяйства. - М.: изд-во Института экономики РАН, 1998.

его основные категории (работы H.H. Гриценко, В.Н. Киселева, Ю.Н. Попова, В.Г. Смолькова, Г.Ю. Семигина и др.1 ).

Несомненное значение для выработки программы действий профсоюзов в системе социального партнерства имеют исследования, в

которых рассматриваются вопросы социальной защиты работников,

л

правовых основ функционирования трипартизма .

Для повышения эффективности участия профсоюзов в партнерских отношениях представляют интерес работы ученых и практиков, в которых обобщается конкретный опыт социального партнерства, на различных уровнях регулирования социально трудовых отношений. 4

Деятельность профсоюзов в современных условиях обстоятельно рассматривается в трудах таких ученых, как М.В. Баглай, H.H. Гриценко, В.Н. Киселев, Ю.Н. Миловидов, Ю.Н. Попов, В.Я. Саленко, Г.Ю. Семигин, В.Г. Смольков, С.Н. Щеглова и др.5 , в выступлениях, публикациях

1 См.: Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни. // Что нужно знать о социальном партнерстве. - М., 1994; Он же. Философия справедливости. //Эко. 1996 № 7.; Киселев В.Н. Еще раз к вопросу о основных понятиях социального партнерства. //Труд и социальные отношения. 1997. № 2.

Киселев В.Н. , Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Луч, 1998; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления. // Труд и социальные отношения. 1996, № 2.; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М.: Москва, 1996.

2 См.: Ромашов О.В. Кто защитит труженика. И Что нужно знать о социальном партнерстве. - М. 1994; Социально-трудовые отношения на предприятиях: конфликт интересов или поиск согласия? // - М.: изд-во Института экономики РАН, 1998; Социальная защита населения. Вопросы теории, методологии и практики. - М.: изд -во Академии труда и социальных отношений, 1998.

3 См.: Некипелов Д.С. Механизм трехсторонних консультаций МОТ на национальном уровне. - М. 1994. Крылов К. Д. Законодательство России о профессиональных союзах. - М. Профиздат, 1996; Правовые основы социального партнерства. М. Профиздат. 1998; Соловьев A.B. Практический комментарий закона о порядке разрешения коллективных трудовых споров. - М.: Фонд "Правовая культура" 1998.

4 См.: Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. // Труд и социальные отношения. 1995. № 4; Она же регтональный опыт становления и развития социального партнерства. // Человек, социальная политика, социальное партнерство. - М. 1997; О социальном партнерстве, коллективных переговорах и оплате труда. - М. 1995; Шляхтин Г.С. Отраслевое тарифное соглашение как важнейший элемент систремы трипартизма.//Культура сегодня и завтра.-Самара 1996.

5 См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М.: АТиСО, 1995; Гриценко H.H. О социальном партнерстве в России пора говорить всерьез // Солидарность. - 1996. - № 5. - С. 3-7;

Он же. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и современность // Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет"... - С. 17-41.; Он же. Утверждать философию справедливого социального договора // Труд и социальные отношения. - 1996. - № 2. - С. 3-14.; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М.: АТиСО, 1997;

профсоюзных руководителей федерального и регионального уровней, а также ФНПР, ВКП - М.В. Шмакова, В.П. Щербакова и других1 . Глубокий анализ работы профсоюзных организаций на уровне региона содержится в трудах председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан, доктора политических наук Ф.И.Гайнуллиной2 . Под общей редакцией Ю.Н. Миловидова и А.Н. Крестьянинова в 1998 г. издана монография, обобщающая отечественный и зарубежный опыт подготовки и проведения забастовок3 . В 1999 году вышел словарь-справочник "Социальное партнерство", подготовленный коллективом ученых Академии труда и

- 4

социальных отношении.

В плане решения задач исследования представляют собой интерес работы, в которых анализируются проблемы социально- трудовой сферы, здравоохранения, образования, науки и культуры, сферы жилищно-коммунального хозяйства. Преодоление проблем в этих сферах является одной из важнейших задач социального партнерства.5

Он же. Социальное партнерство и профсоюзы // Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет"... - С. 107-109; Миловидов Ю.Н. Деятельность профсоюзов в политической системе реформируемого общества. - М., 1998; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления // Солидарность. - 1996. - № 5. - С. 8-15; Саленко В.Я. Некоторые проблемы: становление и развитие социального партнерства в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство"... -С. 115-118; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. - М.: Профиздат, 1995; и др.

1 См.: Шмаков М.В. Наш девиз - единство, солидарность, справедливость // Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство"... - С.42-44; Он же. ФНПР на пороге нового тысячелетия // Профсоюзы и экономика. - 1996. - № 6. - С.29-39; Соловьев А. Профсоюзы и правительство России: партнеры или ? // Профсоюзы. - 1995. - № 2. - С.7-9; Щербаков В.П. Никогда не отступаться от идеи рабочей солидарности, не поддаваться националистическому эгоизму // Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет"... - С.45-50.

2 См.: Гайнуллина Ф.И., Мирсияпов Т.А. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана - Казань: изд-во КГУ, 1996. Региональный опыт становления и развития социального партнерства // Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство"... - С. 159-163; Гайнуллина Ф.И.