автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991 - 1995 гг.
Текст диссертации на тему "Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991 - 1995 гг."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В РОССИИ
СУБАЕВА О.Н.
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991-1995 ГГ.: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор, ЖУКОВ В.И.
Москва - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................................................................................................................................3-16
Раздел I. Исторические этапы становления и развития социальной
поддержки населения в России......................................................................................17-54
Раздел II. Социально-экономические условия формирования государственной системы социальной защиты
населения РФ в 90-е годы........................................................................................................55-86
Раздел III. Организационно-правовое оформление системы
защиты и практики в условиях либерально-рыночных
реформ....................................................................................................................................................................87-122
Заключение......................................................................................................................................................................................123-129
Список источников и литературы................................................................................................130-165
Приложения....................................................................................................................................................................................166-190
ВВЕДЕНИЕ
Становление Российской Федерации как социального государства, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, государственную поддержку семьи, материнства, детства, инвалидов, пожилых граждан и других категорий нуждающихся, требует развития новых, адекватных современным условиям, институтов социальной сферы.
Творческое осмысление исторического опыта формирования отечественной модели социальной защиты в современных условиях имеет актуальное значение. Естественно, процесс развития должен опираться на исторический опыт прошлого. Исследование формирования основ системы социальной защиты и практика реализации ее основных компонентов необходимо для извлечения из соответствующего научно-исторического анализа нового знания о закономерностях становления и эффективного функционирования этой системы как одного из важнейших компонентов социального бытия.
Актуальность диссертационного исследования. Исторический опыт формирования отечественной модели социальной деятельности в условиях парадигмальных изменений на современном этапе коренных преобразований в социальной сфере и ее становление в контексте социальной защиты, социального обеспечения и благотворительности имеет чрезвычайно важное значение. Потребность в обогащении исторического познания о недавнем и более отдаленном прошлом диктуется актуальными социальными императивами. Современное научное познание, социальные проблемы постсоветского российского общества требуют углубленной системно-исторической интерпретации в рамках социальной истории и исторической практики.
В социальном пространстве накопилось число острых нерешенных проблем. Система социальной защиты в 90-е годы выражена социальной работой. К ее становлению как профессиональной деятельности и созданию сети учреждений социального обслуживания подтолкнул кризис, охвативший все сферы жизни общества. В результате повышения потребительских цен произошло существенное снижение уровня жизни населения. Усилилась дифференциация общества. Вследствие безработицы, вынужденной миграции населения, профессионального нищенства, ухудшения криминогенной обстановки, распада института семьи и брака образовались новые категории граждан, нуждающихся в социальной защите1.
Современные сложные и противоречивые процессы привлекают внимание отечественных и зарубежных аналитиков, которые в своих трудах и публикациях неоднозначно интерпретируют итоги социально-экономической модернизации российского общества.
К исследованию проблем государственной социальной защиты обращаются историки, правоведы, политологи, социологи, ученые и специалисты различных отраслей знаний. Анализ научных работ, посвященных периоду оформления отечественной модели социальной деятельности в 90-е годы, позволяет условно выделить следующие направления в исследовании обозначенной темы: ревизионистские, модернистские и критико-аналитические. Сущность этих подходов
1 Беженцы - лица, которые вынуждены покинуть места постоянного жительства вследствие совершенного в отношении их насилия, или преследования по признаку национальной принадлежности, вероисповедания, политических убеждений.
Безработица - отсутствие работы для трудоспособных граждан. Выделяют три основные формы безработицы: текучая, скрытая, застойная.
Бродяжничество - систематическое скитание в общественных или иных местах лица, не имеющего определенного места жительства и не предпринимающего попыток легализовать свое существование.
проявляется в том, что структурное оформление системы социальной защиты обусловлено только экономическими трансформациями, реформированием прежних форм поддержки населения в условиях изменений общественных отношений.
Анализ сложившихся институтов социальной помощи в исследуемый период не позволяет показать полностью исторические процессы, влияющие на правовое оформление новой системы социальной защиты и поддержки. Это с одной стороны. А, с другой - важен анализ исторических закономерностей, проявляющихся в Российской государственности в кризисные периоды, которые обусловили необходимость изменения методов работы институтов помощи.
Наконец, необходимо выявить и уточнить тенденции становления системы социальной защиты, которые характеризуют данное время с учетом их обусловленности историческим периодом (1991-1995 гг.).
В этом контексте особое значение приобретают исторические парадигмы социальной защиты населения Российской Федерации, их роль и место в практике общественной и государственной деятельности по защите населения в период голода, массовых эпидемий, трансформаций государственных институтов. Не менее важной проблемой является осмысление конкретно-исторических условий, влияющих на структуризацию сложившихся институтов социальной помощи. Перечисленные факторы и неразработанность исторических подходов к проблеме предопределяют актуальность и хронологические рамки диссертационного исследования: «Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-1995 гг.: историко-социальные тенденции».
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы истории социальной защиты обозначены отечественными историками в контексте Российской государственности в XIX веке. Они нашли отражение в трудах Н. Карамзина, С. Ключевского, С. Соловьева. Одна из первых попыток анализа истории отечественной социальной защиты в России предпринята А. Стогом. В его работе «О общественном призрении» впервые в отечественной историографии показана эволюция государственного подхода к проблемам помощи нуждающихся, начиная с Х-Х1 вв.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. формируется направление по исследованию опыта социальной помощи, посвященное церковно-приходскому, земскому и городскому призрению, общественной помощи, частной благотворительности. Здесь можно выделить работы В. Бензина, А. Папкова, С. Рункевича, С. Юшкова1. Освещение истории филантропической практики благотворительных обществ относится к 80-90 гг. XIX в. и совпадает с началом изучения опыта императорского Человеколюбивого общества.
В советский период историография данной проблемы освещалась эпизодически. Ряд вопросов темы рассматривался в работах В.И. Горемыкиной, Н.М. Дружинина, Н.П. Ерошкина, Б. Рыбакова2 и других
1 См.: Бензин В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси.//Трудовая помощь. СПб., 1906. Май-декабрь.; Папков А. Упадок православного прихода в XVIII-XIX вв..: Историческая справка. М., 1899. Он же Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902.; Рункевич С. Приходская благотворительность в С-Петербурге: Исторические очерки. СПб., 1900.; Юшков C.B. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. СПб., 1913.
См.: Горемыкина В.И. Классовый и политический характер «нищелюбия» древнерусских князей.//Вопросы истории.-Минск, 1975. - Вып. № 2; Дружинин М.Н. Абсолютизм в России. - М., 1964; Ерошкин Н.П. Очерк истории государственных учреждений в дореволюционной России. - М.,
исследователей. Исторические аспекты становления и развития модели социального обеспечения и социального страхования получили освещение в трудах А.Н. Винокурова, A.JI. Гельфера, И.К. Ксенофонтова1 и др.
В первой половине 90-х годов разрабатывается системный подход в изучении проблем социальной защиты населения. Анализ научных работ, посвященных данному периоду, позволяет сделать вывод о том, что предлагаемые подходы не в полной мере учитывают историческое изменение институциональной системы, динамику изменений общественной стратификации, отсутствие идентичных исторических сценариев, присущих российской цивилизации.
В научных трудах отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения в переходном обществе. К ним относятся:
■ исследования, отражающие развитие социальной сферы в период создания новой общественно-политической системы в России. Наиболее крупные из них принадлежат H.H. Гриценко, В.И. Жукова, Э.С. Кульпина, В.И. Пантина, М.М. Сухорукова, А.Е. Сурикова и др.2;
1960; Рыбаков Б. Рождение богинь и богов// Мифы древних славян. Велесова книга. Сост. А.И. Баженова, В.И. Вардугина. Саратов, 1993.
1 См.: Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк,- М., 1919; Его же Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. - М., 1921; Его же Vinokurov A. Sozial maintenance in Soviet Russia/ - Moscow, 1920; Гельфер A.JI. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го октября 1918 г.). - СПб., 1919; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М., 1925.
2 См.: Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект. В кн.: Российская Федерация - социальное государство. - М., 1996.; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Его же. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. -М., 1995; Его же. Реформы в России: 1985-1995 гг. - М., 1997; Кульпин Э.С. Первый социально-экологический кризис в России. - Генезис кризисов природы и общества в России. Вып.2. Материалы второй научной конференции «Человек и природа - проблемы социоестественной
■ публикации по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты, среди которых можно выделить работы Т.Н. Болотиной, Е.Б. Бреевой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Л.И. Кононовой, A.M. Панова, П.Д. Павленка, А.И. Осадчего, Т.С. Сулимовой, JI.B. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, J1.T. Шинелевой и др.1;
■ труды, посвященные истории социальной работы, благотворительности в России. В их числе работы JI.B. Бадя, С.И. Григорьева, Л.Г. Гуслякова,
истории».-М., 1994; Пантин В.И. Решающий опыт. - М., 1993; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект (1917-1995): Дисс... канд. истор. наук - М., 1996; Суриков А.Е. Социальные процессы и радикально-экономическая реформа в России. - М., 1993.
1 См.: Болотина Т.Н. Роль социальных служб в системе социальной защиты населения// Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М., 1992.- С.87-93; Бреева Е.Б. Программа социальной работы с безработными и их семьями. - М., 1994; Григорьев С.И. Социальное развитие регионов и проблемы образования в России: взаимосвязь сегодня и задачи на завтра //Социальная работа: теория, технология, образование. -М.-1997, № 1. - С. 59-66; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Дементьева Н.Ф. и др. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996; Кононова Л.И. Практика: принципы, методы организации и проведения. //Ученые записки: научн. теор. сборник.- М., 1996, № 3. - С. 122-127; Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы.//Ученые записки: научн. теор. сборник.- М., 1996, № 3. - С. 29-43; Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА, 1997; Социальная работа с инвалидами / Под ред. А.И. Осадчего, Е.И. Холостовой. - М., 1996; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. - М.: Институт практ. психол., 1996; Теория и методология социальной работы. /Под ред. С.И. Григорьева.-М.: Наука, 1994; Топчий Л.В. Проблемы социального обслуживания в России - достижения и «черные дыры».//Ученые записки: научн. теор. сборник.- М., 1996, № 3. - С. 65-81; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная пратика. - М., 1996; Шинелева Л.Т. Необходимость создания государственного механизма регулирования проблем женщин//Ученые записки: научн. теор. сборник,-М., 1996, №3,-С. 87-99.
Н.Ф. Дементьевой H.B. Елфимовой, Г.С. Еськова, И.С. Ждановой, Ивановой Е.В., Кононовой Т.Б., Е.А. П.И. Нещеретнего, B.C. Павлова, Д.А. Пашенцева, B.JI. Прохорова, H.A. Соловьевой, A.C. Сорвиной, Т.Н. Успенской, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Чернецова Н.В и др.1; издания, раскрывающие аспекты проблем профессиональной подготовки, к ним относятся труды: В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, О.И. Лебединской,
1 См.: Антология социальной работы в России. В 3 т. Т. 1. История социальной помощи в России / Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварог-НВФ СПТ, 1994; Бадя Л.В., Елфимова Н.В. История и организация социальной работы в России: Библиографический указатель. - М., 1996; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России первой половины 1990-х годов. - Барнаул-Москва, 1993; Дементьева Н.Ф., Модестов A.A. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации. - Красноярск, 1993; Еськов Г.С. Из истории становления страховой медицины в России: начало XX века.Юкономика здравоохранения. - М., 1998, № 8; Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России./ Дисс... канд. истор. наук. -М.: МГСУ, 1996. - 185 е.; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начало XX вв. /Дисс... канд. истор. наук -М.: МГСУ, 1998. - 190 е.; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. /Дисс... канд. истор. наук. - М.: МГСУ, 1997. -158 е.; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России (К истории вопроса). - М., 1994. - 12 е.; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX начале XX вв. /Дисс. канд. истор. наук -М.: МГСУ, 1995. - 190 е.; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (XIX - начало XX вв.). - М.: Союз, 1998.; Соловьева H.A. К истории социальной работы в России // Социальная работа: история, теория и технология. - Ярославль, 1997. - С. 5-14; Сорвина A.C. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях // Проблемы социальной работы в России. - М., 1995. - С. 60-67; Успенская Т.Н. Становление отечественной модели социальной защиты населения: Автореф. дисс... канд. истор. наук,- М., 1998; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция
А.И. Ляшенко, В.А. Никитина, В.М. Остаповой, В.М. Сафроновой, JI.B.
Топчего, JI.A. Темниковой, Б.Ю. Шапиро, и др.1.
Отдавая должное исследователям основ системы социальной защиты, необходимо признать, что многие принципиальные вопросы теории и практики, исторического опыта исследованы недостаточно. Внимание преимущественно уделено содержательному аспекту. Анализ источников и литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблем истории социальной защиты.
Исследователи - историки XIX века рассматривали исторические институты социальной защиты либо сквозь призму других проблем, таких как оформление политической власти, абсолютизация институтов управления, объединение земель и так далее, либо на фоне отдельных исторических процессов (благотворительность и взаимопомощь, филантропическая деятельность и меценатство).
Историки XX века проблемы социальной защиты рассматривали в контексте социально-экономических противоречий, и, в основном, этапы
социального призрения в России (X-XIX вв.) /Дисс... канд. истор. наук. - М.: МГСУ, 1996.- 181 с.
1 См.: Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - М., 1996; Он же. Теоретические основы подготовки социальных работников. - М., 1992; Зайнышев И.Г. Социальная работа как система гуманитарных знаний.// Ученые записки: научн. теор. сборник.