автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Становление социологии конфликта в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Прошанов, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Становление социологии конфликта в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Прошанов, Сергей Леонидович

диссертационного исследования ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологии конфликта

1.1. Объект и предметная область социологии конфликта

1.2. Социология конфликта в структуре социологического знания

1.3. Приоритетные подходы, принципы и методы в исследовании социального конфликта

Глава 2. История становления и развития научных основ и подходов в изучении социальных конфликтов в России

2.1. Становление элементов социологического знания о социальных конфликтах в отечественной социологии на первом этапе (60-е гг.

XIX века-1917 год)

2.2. Особенности развития теории и практики социального конфликта в советский период (1917 - 1991 годы)

2.3. Период институциализации социологии конфликта в России (начало 90-х гг. XX века - настоящее время)

Глава 3. Становление институциональных и организационных основ исследования социальных конфликтов в современной России

3.1. Становление профессиональных сообществ специалистов -исследователей социальных конфликтов в России и особенности российских научных школ изучения конфликтов

3.2. Образовательная деятельность и современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов в стране

3.3. Издательская деятельность отечественных институтов и организаций, изучающих социальные конфликты

Глава 4. Особенности современных отечественных исследований социальных конфликтов и перспективы становления конфликтологических знаний

4.1. Статистические и динамические характеристики наукометрического анализа изучения вопросов конфликтного взаимодействия.

4.2. Теоретические и эмпирические проблемы становления социологии конфликта в России

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Прошанов, Сергей Леонидович

Развитие современного российского общества обусловило необходимость глубокого научного осмысления проблемы социальных конфликтов, исследования факторов их воспроизводства в условиях трансформирующихся социальных отношений, соответствующих ценностям и нормам переходного периода. Стремительно увеличившееся количество самых разнообразных конфликтов в российском обществе, особенно в последние 1520 лет потребовало от ученых - специалистов в первую очередь конкретных действий по урегулированию конфликтных отношений во всех сферах социального взаимодействия.

Востребованность современным российским обществом практических рекомендаций в вопросах предупреждения и урегулирования разнообразных конфликтов российского социума, наличие широкой эмпирической базы и значительного опыта урегулирования социальных конфликтов российского общества формировало мнение о социологии конфликта как о науке прикладного характера, как дисциплине практической направленности.

Наибольший вес и значимость в силу этих обстоятельств приобрел конфликтменеджмент, как совокупность приемов управленческой деятельности, направленных на восстановление рационально-оптимальной системы социального взаимодействия. Весь арсенал современных способов, путей и методов преодоления социальных конфликтов основан на значительном эмпирическом фундаменте, наработанном отечественной социологией конфликта за последние два десятилетия. Однако, в последнее время наметился явный разрыв между наличием значительного эмпирического базиса разрешения конкретных социальных конфликтов российского общества и его слабой теоретической обеспеченностью, недостаточно развитым и обоснованным теоретико-методологическим знанием о социальных конфликтах. Российскими учеными пока не создано целостной, зрелой теоретически-самостоятельной науки - социологии конфликта.

Теоретические наработки в этой области значительно уступают практическим, что в свою очередь не позволяет достичь универсализма и высокой эффективности деятельности органов законодательной и исполнительной власти, управляющих структур по предупреждению и разрешении возникающих конфликтов в российском обществе.

Диссертационное исследование направлено на преодоление несоответствия между недостаточно разработанным теоретическим уровнем отечественной социологии конфликта и ее состоявшейся и динамично развивающейся практикой.

Актуальность и значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в современных условиях в российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных теоретических знаниях о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтного взаимодействия социальных субъектов, выявления и обоснования наиболее приемлемых и адекватных для российского социума способов предупреждения и конструктивного разрешения возникающих конфликтов.

Для удовлетворения этой потребности необходимо прежде всего попытаться систематизировать уже имеющиеся на сегодняшний день знания о конфликте, накопленные в научно-теоретических и практических наработках отечественных ученых, применительно к современной социальной действительности.

В современной социологической науке накоплен значительный эмпирический материал по проблемам социальных противоречий и социальных конфликтов, в то же время уровень теоретической разработки проблемы социальных конфликтов не всегда соответствует современному уровню практических знаний - конфликтменеджменту.

Разработка теоретико-методологических основ социологии конфликта, теоретическое обоснование ее объектно-предметной области, определение места социологического среза знаний о социальном конфликте в общей структуре социологического знания, выявление ведущих подходов и методов его научного исследования социальных конфликтов способны восполнить сложившееся естественно-историческим путем отставание теоретического знания о социальных конфликтов от его эмпирического уровня.

Во-вторых, одной из самых опасных тенденций современного развития стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях. В современных условиях конфликты являются основным фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет возрождение общества и государства.

Конфликты в условиях российской социально-экономической и политической действительности приобрели особую значимость. Практически все стороны жизнедеятельности человека и общества подверглись коренному переустройству. Основными причинами социальной напряженности в российском обществе выступают проблемы социального и экономического характера. Либеральное реформирование, перераспределение собственности, скрытая инфляция, жилищно-коммунальная реформа, нарушение внутреннего продовольственного рынка и его зависимость от импортных товаров, серьезный разрыв связи между трудом и его оплатой, характерный для бюджетных организаций, способствуют социальной напряженности и конфликтности среди всех категорий населения россиян.

В-третьнх, в ряде регионов России социальное недовольство населения России приобретает явно выраженную национальную и религиозную окраску. Имеет место латентная эскалация национального и конфессионального противостояния. Как показывают события последних лет, межнациональные конфликты, сталкивая национальные группы населения, провоцируют дезинтеграционные процессы, усиливают тенденции к сепаратизму. Межнациональные, межэтнические конфликты, неуправляемые миграционные процессы обладают значительным разрушительным потенциалом, и как показали последние годы, способны серьезно дестабилизировать социально -политическую ситуацию в России.

Миграционные процессы, существенно изменившие демографическую структуру отдельных населенных пунктов и целых административных районов и породившие массовые антимиграционные настроения оседлого населения, а также отдельные столкновения на межэтнической основе выступают одним из основных факторов этнополитической нестабильности в ряде регионов Российской Федерации.

В-четвертых, проблемы социальных конфликтов, конфликтного взаимодействия и вопросы конструктивного урегулирования конфликтов стали предметом изучения во многих ВУЗах и средних учебных заведениях России, ежегодно проводятся международные научно-практические конференции по проблемам социальных конфликтов, вышли в свет первые учебники и учебные пособия, атласы, словари, справочники. Однако, несмотря на появление множества различных научных социологических школ и направлений в российской науке, научных ассоциаций, институтов, центров, кафедр, изучающих социальные конфликты в современной социологической науке о социальных конфликтах нет четких научно-теоретических ориентиров, точек зрения, которые бы однозначно воспринимались и разделялись профессиональными сообществами специалистов - исследователями социальных конфликтов, проецировались на подготовку специалистов и издательскую деятельность российских институтов и организаций, изучающих конфликты. В связи с этим выявление теоретических и эмпирических проблем становления социологии конфликта в России, определение задач развития теоретико-методологических и институционально-организационных основ социологии конфликта является актуальными и перспективными для современного этапа развития России.

В-пятых, чтобы оценивать конфликтогенность принимаемых решений, предупреждать возникновение и деструктивное развитие конфликтов, важно обладать необходимыми знаниями о социальном конфликте как явлении, постоянно сопровождающем жизнь и деятельность человека и угрожающем ей.

Эффективное воздействие на социальные конфликты возможно только в том случае, когда мы достаточно глубоко знаем природу конфликта, понимаем истинные причины его возникновения, представляем закономерности развития и разрешения. Профилактика и диагностика социальных конфликтов, их конструктивное разрешение и регулирование, повышение при этом роли науки является сегодня одной из важнейших задач управления в российском обществе. Научная система знаний о различных социальных конфликтах, опирающаяся на научно-теоретические и методологические основы социологии конфликта способна стать эффективным средством предупреждения и урегулирования возникающих социальных коллизий в российском обществе. Степень научной разработанности проблемы.

Интерес научной мысли к проблеме общественных социальных противоречий и социальных конфликтов обусловлен ходом мирового развития и исторически закономерен. Библиографический, а также наукометрический анализ научных, учебных, специальных источников, публикаций и литературы по проблеме социальных конфликтов, ее количественные и содержательные характеристики позволяют сделать вывод, что научный интерес к проблеме противоречий, антагонизмов, социальной борьбы со стороны отечественных ученых начинает приобретать системный и конкретный характер с середины 50-70-х годов XIX века.

В этот период зарождаются и развиваются первичные научные и практические знания о различных социальных конфликтах. Н.И. Зибер, Н.К. Михаловский, М.М. Ковалевский, П.Л. Лавров, Н.И. Кареев, Е.В. де Роберти, В.М. Хвостов, И.В. Лучицкий, К.Н. Тахтарев, С.Н. Южаков и другие не применяя в своих исследованиях понятий "социальный конфликт", "конфликтное противоборство", в то же время заложили основы будущих исследований в области конфликтного взаимодействия, понимания роли и места социальных конфликтов и других социальных коллизий, в первую очередь массовых и широкомасштабных - войн и революций в жизни российского общества.

Следует также подчеркнуть, что 1910-1914 год является периодом, когда российскими социологами - Я.Л.Юделевским, П.А.Сорокиным, А.С.Звоницкой понятие «социальный конфликт» обозначено в качестве предмета социологического исследования, и тем самым заложены теоретико-методологические основы российской социологии конфликта.1 Последующие исторические периоды - Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война, установление Советской власти стали определяющими в содержании научно - исследовательской работы ученых России в области социальных конфликтов. Изучение социальных конфликтов научными сообществами практически прекратилось.

С начала 20-х годов XX века отечественные социологи начинают исследовать забастовки, стачки, бунты, погромы, мятежи, характерные для этого времени. М.И. Могилевский, Г.А. Каменецкий, П.Н. Авдеев, Л .Я. Гурин, А.В. Шмульян, A.M. Стопани и другие стали изучать проблемы производственных конфликтов в период развития и становления новых условий экономического хозяйствования. Основной целью этих исследований был анализ социальных конфликтов, поиск наиболее целесообразных путей их регулирования в трудовых и производственных коллективах.2

С начала 30-х годов и в последующий период практически никаких исследований отечественными учеными-обществоведами в области социальных конфликтов не проводилось. И только с середины 60-х годов социологи снова обращаются к проблемам социальных противоречий и социальных конфликтов. До начала 80-х годов прошлого века их интерес по-прежнему был направлен, в

1 Делевский Ю. (Юделевский Я.Л.) Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории. -СПб, 1910, -387 е.; П. Сорокин Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - СПб, 1914. - 448 е.; Звоницкая Агн. Опыт теоретической социологии. Т.1. Социальная связь. - Киев. Книгоиздательство И.И Самоненко, 1914. -294 с.

2См. Гриффин П.О., Могилевский М.И. Трудовые конфликты и порядок их разрешения, Пг., 1924; Каменецкий Г.А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. -Л.: Губпрофсовет, 1925; Трудовые конфликты: практическое руководство: Сборник статей/ Под ред. Стопани. М.: Вопросы труда,1925.; Авдеев П.Н. Трудовые конфликты в СССР -М.: Вопросы труда,1928; Гурин Л.Я., Шмульян А.В. Трудовые конфликты и их движение. -М.: 1929 и др. основном, на изучение трудовых и производственных конфликтов. Существенный вклад в исследование социальных конфликтов как предмета социологии внесли ученые обществоведы, исследовавшие конфликты в русле социальной философии в 70 - 80-е годы прошлого века - В.М. Шепель, Э.Я. Мозговая, JI.A. Семенова, В.О. Храмов, В.И. Поздняков, В.Н. Шаленко, Н.В. Малярова, Е.С. Дружинин, JI.A. Нечипоренко, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, о

В.Н. Ковалев и другие . В то же время отечественными исследователями активно изучались и анализировались в критическом плане западные теории социального конфликта, социологические аспекты международных конфликтов, семейные конфликты и их особенности.

Период с 1992 года по настоящее время в становлении отечественной социологии конфликта обусловлен социально-политическими, экономическими и духовными реформаторскими процессами, которые стали характерными для российского социума, особенно после распада Советского Союза. С начала 90-х годов XX века социологи принялись активно исследовать проблемы конфликтного взаимодействия практически во всех сферах жизни российского общества. В 1992 году Е.Р. Маликовой, Е.В. Александровой защищаются первые в России диссертационные исследования конфликтов по специальности «социология».

С этого времени исследования социальных конфликтов социологи ведут по нескольким направлениям. Первым и приоритетным направлением по праву является исследование межэтнических и межнациональных конфликтов, поиск их причин и проявлений, путей и способов предупреждения и урегулирования. Вопросами исследования межнациональных (этнических) конфликтов и стабилизации межнациональных отношений, поиска причин и источников межнациональных и этнополитических конфликтов, их динамики и особенностей прогнозирования активно занимаются Н.Р. Маликова, Г.Т.

3 Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. Конфликтные ситуации и их решение. -М; Моск. рабочий, 1972.; Нечипоренко Л.А. Социальный конфликт как социологическая категория. // Философские науки, 1977, N4.; Дружинин Е.С. О содержании понятия "конфликт" в марксистской социологии. Философские и социально-экономические проблемы управления. Изд. АНХ.-М.:1984,С.39-40; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, "Наука," Сиб. отделение, 1983.

Галиев, J1.C. Рубан, З.А. Абгаджава, Р. Хасанов, А.Р. Тагиров, Г.Р. Хамзина, В.Г. Рязанов, Н.А. Федорова, А.А. Брагин, М.Р. Харлампьев, К.С. Мокин, Е.В. Федосова, Э.В. Крылова и др.

Трудовые (производственные) конфликты на промышленных предприятиях и в производственных группах исследуют A.M. Кацва, А.К. Зайцев, В.Н. Шаленко, С.А. Бунин, И.И. Баргоякова, Е.В. Александрова, Н.Ф. Антипова, А.Н. Богаевская, П.И. Куконков, Д.В. Калашников, И.Н. Шило, Г.Ф. Гиндуллина, А.В. Лаптев, А.В. Прохода, А.А. Чаплыгин, Т.А. Харитонова, Т.Н. Русанова и др.

Конфликты в социальной сфере, их диагностика и анализ, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования различных социальных коллизий рассматриваются в работах А.Г. Здравомыслова, А.В. Дмитриева, Е.М. Бабосова, В.И. Жукова, Л.В. Вдовиченко, А.П. Котова, Н.В. Антошиной, А.Г. Большакова, К.А. Радугина, Л.К. Качалова, Э.Н. Пронина, А.А. Белова, М.Ч. Кан, С.С. Синолицина, Г.Р. Валиулиной, Ю.Е. Шувалова, А.А. Лебедева, Т.А. Зайцевой и др. Социальные конфликты, причины их возникновения, особенности протекания и урегулирования в молодежных и студенческих группах исследуют В.Ф. Левичева, М.Е. Волчанский, Т.Ю. Большакова, Л.С. Титкова.

Конфликтный потенциал современных политических и экономических процессов, формирования новых политических элит России конца XX - начала XXI века является предметом научного интереса М.И. Кодина. Вопросы сотрудничества и конфликтов, солидарности и борьбы в контексте проблем национальной и региональной безопасности рассматриваются в трудах Ю.Г. Волкова, С.Ф. Фролова, Ю.А. Головина, Э.Н.Фетисова и др.

Анализ содержательной части исследований наглядно показывает, что в предметную область исследований социологии входят практически все виды конфликтного взаимодействия, социологи-исследователи в своих трудах больше всех опираются на результаты и достижения смежных наук, интересующихся социальными конфликтами. В своих трудах ученые, как правило, опираются на достижения многих отраслей знания, для обоснования концептуальных и теоретико-методологических выводов привлекаются результаты общественных, гуманитарных и естественных наук. В то же время необходимо подчеркнуть, что базовые концептуальные и теоретические положения современной социологии конфликта, используемые отечественными социологами-исследователями, в основном составляют достижения и разработки в основном, зарубежной социологии.

С 1992 года российские ученые-социологи приступили к созданию конструктивной практики урегулирования социальных конфликтов в рамках социологической науки. Потребности современного российского общества, бурные процессы трансформации социальных отношений потребовали от научных сообществ выработки практических рекомендаций и руководств по разрешению и регулированию самых разнообразных и многочисленных социальных конфликтов. Этим обстоятельством объясняется тот факт, что социология конфликта была востребована прежде всего в практико-прикладном аспекте в ущерб созданию и разработке целостной системы концептуальных, теоретико-методологических основ социологии конфликта. Со временем четко стало проявляться противоречие между накопленным значительным пластом эмпирических знаний в области разрешения разнообразных конфликтов, комплексом многочисленных практических рекомендаций и отсутствием общепринятой, концептуальной теоретической модели социального конфликта. Характерной особенностью современного этапа становления социологии конфликта является то, что она развивается как самостоятельная, специальная социологическая теория, как область знания, получающая признание в российском научном сообществе. Об этом свидетельствуют значительное количество диссертационных исследований, книг, учебных пособий и других публикаций. Актуальные проблемы формирующейся современной отечественной социологии конфликта, вопросы институциализации теоретических, методологических и организационных основ социологических знаний о социальных конфликтах, исторические аспекты развития научных взглядов на социальные коллизии и их развитие в условиях российской действительности, практическая значимость в условиях глубоких социально-экономических перемен, происходящих в мире и российском обществе, определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Объект исследования - процесс становления российской социологии конфликта.

Предмет исследования - теоретико-методологические и институциональные основы современной отечественной социологии конфликта (конец XIX века - 2005 г.г).

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции теории социологии конфликта и ее методологических основ, рассмотрение подходов и методов исследования социальных конфликтов в российском обществе, уточнение хронологических рамок развития отечественной социологии конфликта, выявление проблем ее становления на современном этапе.

Решение следующих задач предполагает достижение поставленной цели:

1. Обоснование авторского понимания теоретических основ современной социологии конфликта, систематизация ее понятийного аппарата.

2. Рассмотрение роли и места социологии конфликта в концептуальной модели предметной структуры научного социологического знания о социальном конфликте.

3. Проведение структурного анализа научного знания о социальном конфликте в единстве предметного, формального и функционального подходов.

4. Анализ сложившихся в современной социологии конфликта приоритетных подходов, принципов и методов исследования конфликтного взаимодействия социальных субъектов.

5. Проведение библиографического и наукометрического качественно-количественного анализа фактографического материала - научных печатных и рукописных источников по проблематике социального конфликта и установление на его основе социально-исторических условий становления и периодизации в формировании подходов российской социологической мысли в изучении социальных конфликтов.

6. Выявление особенностей становления (институциализации) российской социологии конфликта, современного состояния направлений социологии конфликта, сложившихся в отечественной социологической науке в современный период, их предметного содержания.

7. Исследование становления институционально-организационных основ отечественной социологии конфликта - научных сообществ и организаций • ученых-специалистов в области изучения социальных конфликтов, складывающейся системы образования и подготовки кадрового потенциала специалистов в области разрешения конфликтов в России.

8. Выявление междисциплинарных и внутридисциплинарных • связей различных отраслей знания, занимающихся проблематикой социального конфликта как характеристики становления (институциализации) отечественной социологии конфликта.

9. Определение и обоснование теоретических и эмпирических проблем становления отечественной социологии конфликта, тенденций и перспектив ее развития в современных условиях российской действительности.

Теоретическую базу исследования составили теоретические положения фундаментальной социологии и классиков мировой социологической науки, а также представителей классической западной «социологии конфликта» -основателя диалектической теории конфликта - К.Маркса и его последователей, в частности Р. Дарендорфа, создателя конфликтного функционализма - Г.

Зиммеля, JI. Козера и других. Автор обращался к теоретическому наследию Я. Юделевского, П.Сорокина, А. Звоницкой, М.Вебера, Т.Парсонса, К.Боулдинга, Л.Крисберга, Дж.Бертона, К.Лоренца, Н.Смелзера, Дж. Тернера, Ч.Миллса и др., научным трудам современных отечественных социологов - Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева, А.В. Кабыщи, В.А. Ядова, М.Н. Руткевича, А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Г.Е. Зборовского, Е.Ф. Молевича и других.

При написании диссертации автор опирался на положения исследований российских ученых-обществоведов - В.В. Амелина, А.Я. Анцупова, А.Н. Асадова, А.Н. Чумикова, А.К. Зайцева, С.В. Смульского, Л.А. Нечипоренко, Ф.М. Бородкина, Н.М. Коряк, А.Г. Здравомыслова, Ю.Г. Запрудского, Н.В. Гришиной, А.В. Глуховой, Н.И. Леонова, Б.И. Хасана, В.Н. Шаленко, В.Н. Кудрявцева, В.А. Авксентьева, Е.И. Степанова, Э.Р. Тагирова, А.И. Стребкова, В.М. Юрченко, В .П. Шалаева, М.В. Савва, Ю.Е. Растова, Л.С. Рубан, В.М. Шепель, В.Н. Иванова, В.Г. Смолянского, A.M. Кацва, А.И. Шипилова, Т.В. Худойкиной, С.А. Егорова и других российских ученых, занимающихся проблематикой социального конфликта.

Методы исследования. В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования вошли: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы, наукометрический, библиографический и историографический анализ документальной информации. В ходе исследовательского процесса использовались общенаучные методы - анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и обобщения, а также конкретные социологические и математические методы исследования - моделирование, проектирование, прогнозирование. Эмпирические данные получены методом контент-анализа фактографических (печатных и рукописных) источников информации. При наукометрическом анализе диссертационных исследований по проблеме социального конфликта использовались методы математико-статистического анализа с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки данных: REBUS, EXCEL, ДА (Детерминационный анализ) - 4.0.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся: теоретические и методологические труды зарубежных и российских (советских) авторов по проблематике социального конфликта, опубликованных в СССР и Российской Федерации за последние 80 лет (начало XX века - 2005 гг.), а также монографические и диссертационные работы, в которых исследуются проблемы социального конфликта и конфликтного взаимодействия; публикации в средствах массовой коммуникации и Интернете по проблеме социальных конфликтов, аналитические материалы и публикации научных и исследовательских центров, институтов, занимающихся вопросами социальных коллизий, а также результаты авторского наукометрического исследования диссертационных исследований в обозначенной предметной области.4

Научно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы современной социологической литературы, а также источники социальных и гуманитарных наук по проблематике социального конфликта, военно-социологические публикации, монографические труды российских социологов начала XX - конца XX веков.

Эмпирической основой исследования стало авторское исследование более 500 диссертационных исследований, представленных к защите с 1949 по 2005 год по проблемам социальных конфликтов в 16 областях знания, проведенное в два этапа. Первое - в 1994 - 1996 году, когда был проведен контент-анализ 179 диссертаций по проблеме социального конфликта и второй - в 2002-2004 году, когда были обследованы 435 диссертационных исследования по этой же тематике.

Определенную часть научно-источниковой базы составили доклады и выступления научно-теоретических и практических конференций, особенно I (г. Казань-2000) и II Международного конгресса конфликтологов (г. Санкт

4 Результаты проведенного исследования опубликованы: Анцупов А.Я, Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований. -М.: 1997. - 240 е.; Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-704 с.

Петербург-2004), сборники и материалы Международной Ассоциации конфликтологов. Автором использовались эмпирические и практические наработки Центра конфликтологии Института социологии РАН, представленные в серии тематических выпусков центра «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии решения»; материалы Центра по изучению и урегулированию конфликтов Института этнологии и антропологии РАН; Центра конфликтологии Российского университета Дружбы народов; Пермского Центра конфликтологии «Согласие», Национального центра конфликтологии Республики Татарстан, Ростовского регионального центра конфликтологии, Сибирского Центра конфликтологии, а также был учтен опыт работы Санкт-Петербургского Центра разрешения конфликтов и системы Агенств конфликтологического консультирования ряда административных районов г. Санкт-Петербурга. Ценным подспорьем стали материалы и учебные программы кафедр конфликтологии СПбГУ и Ростовского государственного университета.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением научно-обоснованных и общепринятых теоретико-методологических основ и подходов социологической науки, научно обоснованными методами сбора эмпирической информации, применением математико-статистических методов обработки и анализа полученных эмпирических данных, корректным применением понятийного аппарата социологии, надежной и достоверной эмпирической базой исследования и качеством полученных данных, применением надежных и апробированных в других исследованиях теоретических выводов и практических рекомендаций, а также экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в педагогической практике в ВУЗах и научно-исследовательской и практической деятельности ученых и специалистов-практиков.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими положениями:

1. Автором научно обоснована и раскрыта объектно-предметная область социологии конфликта как специальной социологической теории, образующей концептуальное ядро социологического знания, разработан и уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования социальных конфликтов, происходящих в современном российском обществе.

2. Впервые в отечественной социологической практике обоснована авторская модель структуры социологического знания о социальных конфликтах, включающей в себя пять уровней: общефилософский, общесоциологический, социологию конфликта, отраслевые социологические теории конфликта и исследовательский уровень. В авторском подходе социология конфликта выступает центральным, системообразующим элементом концептуальной модели системы научного знания о социальном конфликте для нижестоящих уровней знания.

3. Разработана концепция социологического знания о социальном конфликте в единстве предметного, формального и функционального аспектов. Предметная структура знания о социальном конфликте рассмотрена в определенной иерархии пяти уровней знания, где каждый из них выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям. При формальной модели научного знания о социальном конфликте выделяются теоретический и эмпирический уровни знания, функциональный подход к структуре знания о социальном конфликте опирается на фундаментальную и прикладную часть знаний о социальном конфликте.

4. В ходе исследования обобщены и проанализированы сложившиеся в отечественной социологической практике подходы, принципы, методы, применяемые российскими исследователями при изучении и анализе конфликтного взаимодействия социальных субъектов. Установлено, что российские ученые при проведении исследовательских процедур конфликтного взаимодействия отдают предпочтение системному, структурно-функциональному, субъектно-деятельностному, ситуационному, структурному и некоторым другим подходам.

5. Проведенный автором наукометрический и историко-библиографический анализ позволяет обновить периодизацию становления социологии конфликта в России, обусловленную особенностями социально-политического и экономического развития российского (советского) общества и выделение в историческом становлении социологии конфликта прединституционального периода и периода институциализации.

Историко-библиографический анализ социологической литературы начала XX века позволяет уточнить и скорректировать устоявшуюся в современной научной и учебной литературе точку зрения, что до 1924 года социальный конфликт как научная категория не являлся предметом исследования отечественных ученых.

Тем самым восстановлена историческая справедливость и высказано утверждение, что первопроходцами российской социологии конфликта по праву являются Я.Л. Юделевский (1910), П. А. Сорокин (1913) и А.С. Звоницкая (1914), признававшие «конфликтный ход общественного развития». Принцип исторического подхода позволяет утверждать, что именно этими социологами на основе предыдущего опыта своих предшественников и достижений институциализирующейся российской социологической науки заложены основы социологического знания о социальных конфликтах, а социальная борьба, проявляющаяся в форме социальных конфликтов, стала предметом социального изучения.

6. Методологическая роль социологии конфликта по отношению к отраслевым теориям социологии конфликта, заключается в обеспечении их теоретико-методологическими и концептуальными основами конфликтного социального взаимодействия и универсальными категориями, понятиями социального конфликта. Доказывается, что на современном этапе в российском научном сообществе проходят этап формирования относительно самостоятельные области знания - отраслевые социологии конфликта. Именно сфера социального взаимодействия - предметная область конкретной области политическая, экономическая, культурная, конфессиональная и т.д. -определяет специфику отраслевых социологий конфликта.

7. Впервые систематизировано становление и развитие концептуальных взглядов российских ученых и научного сообщества России, изучающих социальные конфликты; с точки зрения историко-социологического анализа обосновываются объективные предпосылки формирования в российском научном мире социологии конфликта, определяются закономерности ее появления, становления и развития взглядов на проблему социального конфликта в отечественной социологии конфликта. Рассмотрены особенности институциализации современной российской социологии конфликта, представлена специфика формирования и становления профессиональных сообществ ученых-специалистов России, исследующих проблематику социальных конфликтов и особенности российских научных школ, представлена формирующаяся система конфликтологического образования в стране, современной подготовки специалистов по разрешению конфликтов, а также издательско-публицистическая деятельность институтов и организаций, изучающих социальные конфликты.

8. Впервые в отечественной практике социологии конфликта автором проведен наукометрический анализ значительного фактографического (диссертационного) материала (более 500 диссертаций) по проблеме конфликтного взаимодействия, имеющего несомненную эвристическую и практическую значимость. Эмпирическое исследование, проводившееся автором последовательно в 1993-1996, 2000-2003 году позволило выявить междисциплинарный характер складывающейся системы научных знаний о социальных конфликтах и рассмотреть характер междисциплинарных и внутридисциплинарных связей наук, занимающихся проблемой конфликтного взаимодействия.

Эмпирическое исследование дало возможность выделения новых взглядов, идей, воззрений, что, в свою очередь, позволило более полно и всесторонне исследовать проблему социальных конфликтов с точки зрения историко-социологического подхода, а также способствовало проведению историко-социологического анализа и использованию его результатов при изучении проблемы конфликтного взаимодействия в научно-исследовательской деятельности.

9. Автором выявлены и обоснованы основные проблемы теории и практики современного периода становления знаний о социальных конфликтах, определены перспективы и задачи современного этапа развития социологии конфликта. Разработанная система конфликтологического мониторинга и авторская модель конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений может оказать реальное воздействие на снижение количества, остроты различных социальных конфликтов, вовлечение в общественную жизнь неиспользуемого человеческого потенциала России, формированию толерантности в отношениях социальных групп, наций и народностей, снижению ксенофобии, становлению гражданского общества в нашей стране.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социология конфликта, исследующая конфликтное социальное взаимодействие различных социальных субъектов и их причины, способы их противоборства, пути разрешения социальных конфликтов, способы и методы предупреждения конфликтного противостояния является специальной социологической теорией. Объектом социологии конфликта выступает социальный конфликт, являющийся частью объективной реальности и социальным процессом. Социальный конфликт выступает способом разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия различных социальных субъектов (личностей, групп, классов, наций, народов, государств и т.д.) и проявляющийся в их противодействии друг другу.

Предметом социологии конфликта являются общие закономерности возникновения, развития и разрешения конфликтов, возникающие в социальном взаимодействии индивидов, социальных общностей и социальных организаций.

2. Концептуально авторская модель предметной структуры знания о социальном конфликте представлена в виде пяти уровней: общефилософского, общетеоретического уровня социологии, социологии конфликта, отраслевых социологических теорий конфликта и исследовательского уровня. Каждый из уровней научного знания выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям, а те, в свою очередь обеспечивают содержательным, информационным наполнением категории и понятия вышестоящих уровней знания. Социология конфликта, как специальная социологическая теория, является системообразующим элементом концептуальной модели для теорий низшего уровня, выполняя методологическую роль по отношению к ним и наполняя информационным содержанием (специально-научными знаниями) теории высшего уровня.

3. Научное социологическое знание о конфликте позиционируется в единстве трех аспектов - предметного, формального и функционального. Концептуальная модель предметной структуры знания о социальном конфликте имеет пять уровней знания, где каждый из них выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям. Формальная модель научного знания о социальном конфликте предполагает выделение теоретического и эмпирического уровней знания социологии конфликта, функциональный аспект структуры знания о социальном конфликте предполагает рассмотрение фундаментальной и прикладной составляющих знания о социальном конфликте. Наиболее важными функциями социологии конфликта как специальной социологической теории являются описательная, объяснительная, прогностическая и практическая (конструктивная) функции.

4. В основе исследования сущности и особенностей социальных конфликтов лежит ряд подходов, принципов, методов изучения конфликтного взаимодействия социальных субъектов. Главной целью изучения и диагностики конфликтного взаимодействия наряду с получением нового теоретического знания о конфликтном взаимодействии выступает последующее конструктивное регулирование изучаемых конфликтов. В основе исследовательских процедур лежит системный, структурно-функциональный, субъектно-деятельностный, ситуационный, структурный и другие самые разнообразные подходы.

5. Исторически в становлении российской социологии конфликта можно выделить четыре основных этапа: - первый (ранний) этап - 60-е годы XIX века - 1917 год; - второй этап - 1917 - 1961 год; - третий этап - 1961 - начало 90-х гг. XX века; - четвертый этап - с начала 90-х годов XX века по настоящее время. Первые три этапа условно могут быть объединены в предпнстнтуциональнын период российской социологии конфликта (середина XIX века - 1991 год XX века). Четвертый этап, начинающийся с 1991 года и продолжающийся по настоящее время, открывает второй период -период институциализации отечественной социологии конфликта. Период институциализации российской социологии конфликта, который начался в 1991 году после распада СССР, обусловлен реформами социально-политической, экономической и духовной сфере, которые осуществляются в российском социуме с начала 90-х годов XX века. Трансформация российского общества и социальных отношений, демократические преобразования и, как следствие, значительный, лавинообразный рост самых разнообразных коллизий во всех сферах жизнедеятельности российского государства определили формирование и становление отраслевых социологий конфликта.

6. Современный этап исторического развития России объективно обусловил становление социологии конфликта, как науки, которая в свою очередь вызвала становление и развитие отраслевых социологий конфликта, общим для которых является то, что каждая отраслевая наука использует универсальный понятийно-категориальный аппарат социологии конфликта, частным же является специфика и особенность той сферы социального взаимодействия, которая является предметом отраслевой социологии конфликта.

Приоритетной задачей современных отраслевых социологий конфликта является разработка рекомендаций по урегулированию происходящих конфликтов, управление конфликтными отношениями, т.е. ведущей тенденцией становления отраслевых социологий конфликта является четко выраженная прикладная направленность социологических исследований социальных конфликтов в конкретных сферах социального взаимодействия.

7. Становление институционально-организационных основ российской социологии конфликта органически включает в себя становление в России научных сообществ и организаций ученых, изучающих разнообразные социальные конфликты, создание системы подготовки специалистов в области социальных конфликтов, организацию системы специального образования и издательской деятельности институтов и организаций, занимающихся исследованием различных видов социальных конфликтов.

8. Исторически система знаний о социальных конфликтах начала складываться как междисциплинарная отрасль знания, синтез множества наук, основными из которых являются военные науки, социология, политология, психология, право, история, философия, искусствоведение, педагогика, математика.

Социология конфликта выполняет методологическую роль по отношению к ряду общественных наук, изучающим проблемы социальных конфликтов, которые применяют при исследовании своей предметной области теоретико-методологические и концептуальные основы конфликтного социального взаимодействия и универсальные категории и понятиям социального конфликта.

Результаты наукометрического анализа показали, что характерной особенностью становления системы знаний о социальных конфликтах является наличие крайне слабых внутридисциплинарных и междисциплинарных связей наук, изучающих социальный конфликт.

Особенностью становления знаний о социальных конфликтах является параллельное развитие исследований проблем конфликтного взаимодействия в рамках множества (шестнадцати) практически не связанных между собой отраслей науки. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи этих отраслей, занимающихся исследованием социального конфликта, с каждым годом имеют устойчивую тенденцию к снижению, что объясняется общим снижением интереса ученых к теоретико-методологическим проблемам социального конфликта.

9. Преодоление противоречия между значительной эмпирической составляющей социологии конфликта и ее теоретико-методологической частью, дальнейшая разработка концептуальных, научно-теоретических и теоретико-методологических основ социологии конфликта, а также решение прикладных, конкретных задач - в том числе, организация системы социологического мониторинга потенциальных социальных конфликтов, конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, организация сети конфликтологических служб и органов - относятся к числу приоритетных задач российской социологии конфликта на современном этапе.

Практическая значимость результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению и развитию социологических знаний о социальных конфликтах, преодолению дисбаланса теоретического и практического уровней становления социологии конфликта как специальной социологической теории. Разработанные автором теоретико-методологические положения социологии конфликта могут рассматриваться в качестве исходной социологической теоретической основы становления российской социологии конфликта как системы научных социологических знаний, а также позволят повысить уровень социологической и конфликтологической образованности, методической оснащенности ученых -исследователей, изучающих проблемы социальных конфликтов, а также позволяют ученым -исследователям - представителям смежных, пограничных наук по новому взглянуть на объектно-предметную область исследований социальных конфликтов в сфере конкретной сферы социального взаимодействия.

Автором выявлены основные проблемы и узкие места становления знаний о социальных конфликтах, институциализации отечественной социологии конфликта как специальной социологической теории и на основе этого - определены и конкретизированы основные задачи развития научных знаний о конфликтах в России, разработана совокупность теоретических и практических рекомендаций по исследованию проблематики разнообразных социальных конфликтов и повышению уровня конфликтологической компетентности различных субъектов социального взаимодействия.

Предложенные автором научно-практические рекомендации могут найти широкое применение в деятельности практически всех органов управления, а скорректированный авторский подход к прикладному анализу социальных конфликтов использован для поиска путей конструктивного урегулирования конфликтного взаимодействия.

Материалы, основные положения и выводы диссертации могут найти применение в исследовательской и преподавательской практике, могут быть востребованы при составлении учебных программ и тематических планов, будут полезны менеджменту всех уровней при изучении проблем конфликтного взаимодействия.

Анализ основных направлений диссертационных исследований, проведенных автором, может оказать существенную помощь научным кадрам -аспирантам и докторантам в определении наиболее перспективных и малоизученных проблем социологии конфликта, детальнее определиться с проблемным полем диссертационных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом более 35 печатных листов и прошли апробацию в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них можно выделить: II Международный конгресс конфликтологов (2004), Всероссийский социологический конгресс (2006), международные научно - теоретические конференции «Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран - членов СНГ)» (1996); «Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад» (1997), научно-практические конференции, методические семинары при Центре конфликтологии Института социологии РАН, заседаниях научно-исследовательских подразделений Института военной истории МО РФ и т.д.

Ряд положений диссертационного исследования прошли апробацию в ходе проведения межкафедральных семинаров, в процессе преподавания курса социологии конфликта с адъюнктами, слушателями и курсантами Военного университета, сборах руководящего состава Вооруженных Сил РФ, слушателями Пограничной Академии, Академии МЧС и Гражданской Защиты, факультете переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, а также при проведении занятий в Московском государственном педагогическом университете, Международном университете бизнеса и управления, Международной Высшей школе (Международном университете), Институте мировых цивилизаций, Московском государственном социальном университете, Московском государственном университете культуры и искусств, Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Прошанов C.JI. Развитие понятия "социальный конфликт" в отечественной социологии //Природа, феноменология и динамика конфликтов в современном мире: Мат. междунар. науч. - практич.конф. - Черновцы, 1993. -0,2 п.л.

2. Прошанов C.JI. Межличностный конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя //Сборник научных статей -М.: ГАВС, 1994.- 1 п.л.

3. Прошанов С.JT. Приоритетные стратегии конфликтного взаимодействия военного руководителя с подчиненным //Социальные аспекты военной реформы: Мат. междунар. конф . - М.: ГА ВС, 1994. - 0,2 п.л.

4. Прошанов C.JL, Анцупов А.Я. Конфликтология: междисциплинарный подход. -М.: Институт военной истории МО РФ., 1996. - 1,5 п.л.

5. Прошанов C.JL, Анцупов А.Я. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований -М.: 1997.-2,0 п.л.

6. Прошанов C.JI. Социальный конфликт в российской науке (историко-социологический аспект) (Монография). -М.: ВУ МО РФ, 2001. - 10,5 п.л.

7. Прошанов C.JI. Российская конфликтология: верификация становления //Современная конфликтология: пути и средства содействия демократии, культуры, мира и согласия: Материалы II Международного конгресса конфликтологов. - СПб, «Наука», 2004. - 0,3 п.л.

8. Прошанов C.JI. Проблемы становления отечественной конфликтологии. //Гуманитарные и социально-экономические науки, - Северо-Кавказский НЦ ВШ, г. Ростов н/Д, 2004, №2. - 0,3 п.л.

9. Прошанов C.JI. К вопросу о понятиях и категориях конфликта //Социальные коммуникации: вопросы истории, теории и практики. /Сб. науч. ст.- Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004, - 0,5 п.л.

10. Прошанов C.JI., Анцупов А.Я. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2004. - 2,5 п.л.

11. Прошанов C.JI. Проблемы социального конфликта в диссертациях социологов // Социологические исследования, 2005, №7, - 0,2 п.л.

12. Прошанов C.JI. Институциализация конфликтологии в России и некоторые проблемы ее становления. (Научный доклад). -М.; АПК и ППРО, 2005. -3,25 п.л.

13. Прошанов C.JI. Краткий словарь - справочник по конфликтологии. -М.; АПК и ППРО, 2005. - 3,25 п.л.

14. Прошанов C.JI. Социальный конфликт: теория и практика (Монография) -М.; АПК и ППРО, 2006. - 6,5 п.л.

15. Прошанов С.JI. Основы теории социального конфликта в трудах П. Сорокина и А. Звоницкой //Наука. Культура. Общество. ИСГТИ РАН, 2006, №6, - 0,5 п.л.

16. Прошанов С.Л. Социология конфликта как специальная социологическая теория, ее структура и функции //Россия: Центр и регионы. Вып. 18. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 1,5 п.л.

17. Прошанов С.Л. Предметная структура социологии конфликта как специальной социологической теории. //Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России. -М.: Альфа-М, 2006, Т.15. - 0,2 п.л.

18. Прошанов С.Л. Приоритетные подходы и методы исследования социальных конфликтов в российской социологии //Социальная политика и социология, Изд. РГСУ, 2007, №2, - 1,0 п.л.

19. Прошанов С.Л. Современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов (на основе опыта российских образовательных учреждений) //Социология образования, 2007, №2, -1,0 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление социологии конфликта в России"

Выводы по четвертой главе:

Наукометрический анализ динамики ежегодного количества публикаций по проблеме конфликта в развитии научных знаний о различных социальных конфликтах подтвердил наше предположение о значительном повышении научного интереса к вопросам социальных конфликтов в преддверии и в период коренных революционных преобразований в истории Российского общества.

Наукометрический анализ статических и динамических характеристик публикаций по проблематике социального конфликта позволил установить ее явно выраженный цикличный характер. Цикличные изменения, по нашему мнению, в ежегодном количестве публикаций определяются действием ряда приоритетных факторов: состоянием социально-политической, экономической и социокультурной ситуации в российском обществе, степенью зависимости общественных наук от политической ситуации в стране, и как следствие, уровнем конфликтности жизнедеятельности нашего общества; уровнем развития наук, объектом изучения которых может быть социальный конфликт; степенью открытости российского общества и характером связи с мировой наукой.

Период институциализации российской социологии конфликта, который начался в 1992 году после прекращения существования СССР, обусловлен социально-политическими, экономическими и духовными реформаторскими процессами, которые стали характерными для российского социума с начала 90-х годов XX века. Трансформация российского общества и социальных отношений, демократические преобразования и, как следствие, значительный, лавинообразный рост самых разнообразных коллизий во всех сферах жизнедеятельности российского государства определили формирование и становление отраслевых социологий конфликта - в частности, социологии политического конфликта, социологии экономических конфликтов (трудовых отношений), социологии юридических конфликтов, социологии педагогических конфликтов, социологии межнациональных конфликтов и некоторых других.

Для периода институциализации характерно активное усвоение российским исследователями достижений и наработок западных теорий социологий конфликта, идущих по двум ведущим теориям социальных конфликтов - диалектической теории конфликта К.Маркса и его последователей, либо функциональной теории конфликта Г. Зиммеля и JI. Козера.

Приоритетной задачей современных отраслевых социологий конфликта стала разработка рекомендаций по урегулированию происходящих конфликтов, управление конфликтными отношениями, т.е. четко выражена прикладная направленность большинства социологических исследований конкретных конфликтов.

Значительное число прикладных исследований, ярко выраженная потребность в практических рекомендациях по урегулированию и разрешению различных видов конкретных социальных конфликтов российской действительности в ущерб научной разработке теоретико-методологических знаний о социальном конфликте все чаще дают о себе знать. Недостаточная теоретическая разработанность проблем социологии конфликта сдерживает и тормозит дальнейшие теоретические и прикладные социологические исследования в области социальных конфликтов.

Библиграфический анализ количества, характера и объема публикаций по проблеме социального конфликта показывает, что особый научный интерес к социальным конфликтам и коллизиям для России характерен с начала 90-х годов прошлого (XX) века. К концу 2005 года по проблеме конфликта в России с 1949 года) защищено более 80 докторских и 600 кандидатских диссертаций, издано более 900 книг (учебников, учебных пособий, монографий, брошюр) посвященных проблематике социальных конфликтов и зарождающейся научной области - конфликтологии.

Анализ диссертационных исследований, учебных пособий и учебников по проблеме конфликта показал, что междисциплинарные связи наук, исследующие конфликт с каждым годом, начиная с 1996 года имеют тенденцию к снижению. (1993 - 1%, 1996 - 1%, 2002 -0,5%). По нашему мнению, это объясняется двумя причинами - значительным увеличением количества публикаций по проблеме социального конфликта; появлением значительных тиражей учебников, учебных пособий, книг, монографий посвященных непосредственно проблеме конфликтологии, что снизило общий интерес к особенностям конфликтного взаимодействия, исследуемого отдельной конкретной наукой.

Внутридисциплинарные связи наук, изучающие конфликт и его особенности также имеют тенденцию к снижению. По нашему мнению, науки уже выполнили свою роль в плане теоретического и практического решения задачи формирования новой науки о конфликтах и новые изыскания ничего нового в научном плане не несут. Появляются новые разработки некоторых направлений, но в тоже время они уже идут под решение конкретных конфликтологических задач.

Особенностью становления российской социологии конфликта является ее параллельное развитие в рамках 16 практически не связанных между собой научных отраслей. Бурный рост количества исследований конфликтов за последние 15 лет во всех отраслевых социологиях конфликта не привел к усилению междисциплинарных связей между ними. В развитии отечественной социологии конфликта значительные количественные изменения пока не привели к качественному скачку. Наиболее квалифицированные специалисты -доктора и кандидаты наук используют в диссертациях 6,5% публикаций, имевшихся по проблеме конфликта на момент защиты диссертации в своей науке и 0,5% - в других отраслях, изучающих вопросы социальных конфликтов.

Общегосударственная значимость социальных конфликтов для прогрессивного развития российского общества требует непосредственного участия государства в развитии отечественной социологии конфликта, государственного финансирования и всемерной поддержки этой науки. Нарастание конфликтогенного потенциала общественного развития России, происходящие изменения в международной обстановке, специфика геополитического положения государства объективно усложняет предсказуемость и задачу управляемости последствиями принимаемых политических, экономических, социальных решений.

Мы считаем, что в ближайшем будущем теория конфликта наиболее интенсивно будет формироваться за счет систематизации знаний и взаимного обогащения подходов, сложившихся в различных науках, изучающих конфликт.

Развитие современной России настоятельно требует осмысления теоретических и практических проблем современного конфликта, складывающейся системы научных знаний о социальном конфликте, институциализирующейся социологии конфликта и ее месте среди других современных наук. Социология конфликта сегодня становится составной частью общественной и научной практики, являясь в том числе способом, механизмом согласования основных витальных интересов российского общества, социальных групп и простых россиян.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление социологии конфликта в России"

003055233

/

Прошанов Сергей Леонидович

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ КОНФЛИКТА В РОССИИ (теоретико-методологические институционально-организационные основы)

Специальность: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2007

003055233

Работа выполнена на кафедре истории, теории и методологии социологии Российского государственного социального университета

Научный консультант доктор социологических наук, профессор

Кодин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Шаленко Валентин Николаевич

доктор социологических наук, профессор Латиов Валерий Александрович

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Шепель Виктор Максимович

Ведущая организация Институт социологии

Российской Академии Наук

Защита состоится 20 апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З).

Автореферат разослан 20 марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Орлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Развитие современного российского общества обусловило необходимость глубокого научного осмысления проблемы социальных конфликтов, исследования факторов их воспроизводства в условиях трансформирующихся социальных отношений, соответствующих ценностям и нормам переходного периода. Стремительно увеличившееся количество самых разнообразных конфликтов в российском обществе, особенно в последние 15-20 лет потребовало от ученых - специалистов в первую очередь конкретных действий по урегулированию конфликтных отношений во всех сферах социального взаимодействия.

Востребованность современным российским обществом главным образом теоретико-прикладных рекомендаций при разрешении проблем предупреждения и урегулирования различных конфликтов российского социума, наличие широкой эмпирической базы и значительного опыта урегулирования социальных конфликтов общества формировало мнение о социологии конфликта как о науке и дисциплине научно-практической направленности.

Наибольший вес и значимость в силу этих обстоятельств приобрел кон-фликтменеджмент, как совокупность принципов, технологий и приемов управленческой деятельности, направленных на восстановление рационально-оптимальной системы социального взаимодействия. Арсенал современных путей, способов и методов преодоления социальных конфликтов основан на значительном эмпирическом фундаменте, наработанном отечественной социологией конфликта за последние два десятилетия.

Однако, в последнее время наметился явный разрыв между наличием значительного эмпирического базиса разрешения конкретных социальных конфликтов российского общества и его слабой теоретической обеспеченностью, теоретико-методологическим знанием о социальных конфликтах. Российскими учеными пока системно не представлены институционально-организационные основы социологии конфликта.

Все это в свою очередь не позволяет достичь необходимой эффективности в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, управляющих структур по предупреждению и разрешении возникающих конфликтов в российском обществе.

Диссертационное исследование направлено на преодоление несоответствия между недостаточно разработанным теоретико-методологическим уровнем отечественной социологии конфликта и ее динамично развивающейся социальной практикой.

Актуальность и значимость исследования обусловлена следующими о б стоятел ь ств а мн:

Во-первых, в современных условиях в российском обществе сформировалась настоятельно выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных теоретических знаниях о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтного взаимодействия социальных субъектов,

выявления и обоснования адекватных для российского социума способов предупреждения и конструктивного разрешения возникающих конфликтов.

Для удовлетворения этой потребности необходимо прежде всего систематизировать имеющиеся на сегодня знания о конфликте, накопленные в научно-теоретических и практических наработках отечественных ученых применительно к современной социальной действительности.

В современной социологической науке имеется значительный эмпирический материал по проблемам социальных противоречий и социальных конфликтов, но в то же время уровень теоретической разработки проблемы социальных конфликтов не всегда соответствует современному уровню практических знаний — конфликтменеджменту.

Разработка теоретико-методологических основ социологии конфликта, теоретическое обоснование ее объектно-предметной области, определение места «социологического среза» знаний о социальном конфликте в общей структуре социологического знания, выявление ведущих подходов и методов научного исследования социальных конфликтов способны восполнить сложившееся отставание теоретического знания о социальных конфликтах от его эмпирико-практического уровня.

Во-вторых, негативной тенденцией современного развития российского общества является значительное увеличение количества, остроты и деструкгивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях. В современных условиях многообразные конфликты являются доминирующим фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет процесс становления гражданского общества и социального государства.

Конфликты в российской социально-экономической и политической действительности приобрели особую научно-познавательную значимость. Практически все стороны жизнедеятельности человека и общества подверглись коренному переустройству. Основными причинами социальной напряженности в российском обществе выступают проблемы социального и экономического характера. Либеральное реформирование, элитное перераспределение собственности, скрытая инфляция, жилищно-коммунальная реформа, нарушение внутреннего продовольственного рынка и его зависимость от импортных товаров, серьезный разрыв связи между трудом и его оплатой, характерный для бюджетных организаций, способствуют социальной напряженности и конфликтности среди всех категорий населения россиян.

В-третьих, в ряде регионов России социальное недовольство населения России приобретает явно выраженную национальную и религиозную окраску. Имеет место латентная эскалация национального и конфессионального противостояния. Как показывают события последних лет, межнациональные конфликты, сталкивая национальные группы населения, провоцируют де-зинтеграционные процессы, усиливают тенденции к сепаратизму. Межнациональные, межэтнические конфликты, слабо управляемые миграционные

процессы обладают значительным разрушительным потенциалом, и как показали последние годы, способны серьезно дестабилизировать социально - политическую ситуацию в России

Миграционные процессы, существенно изменившие демографическую структуру отдельных населенных пунктов и целых административных районов и породившие массовые антимиграционные настроения оседлого населения, а также отдельные столкновения на межэтнической основе выступают одним из основных факторов этнополитической нестабильности в ряде регионов Российской Федерации.

В-четвертых, проблемы социальных конфликтов, конфликтного взаимодействия и вопросы конструктивного урегулирования конфликтов стали предметом изучения во многих ВУЗах и средних учебных заведениях России, ежегодно проводятся международные научно-практические конференции по проблемам социальных конфликтов, вышли в свет первые учебники и учебные пособия, атласы, словари, справочники. Однако, несмотря на появление множества различных научных социологических школ и направлений в российской науке, научных ассоциаций, институтов, центров, кафедр, изучающих социальные конфликты в современной социологической науке о социальных конфликтах нет четких научно-теоретических ориентиров, которые бы воспринимались и разделялись профессиональными сообществами специалистов - исследователями социальных конфликтов, проецировались на подготовку специалистов и издательскую деятельность российских институтов и организаций, изучающих конфликты. В связи с этим выявление теоретических и эмпирических проблем становления социологии конфликта в России, определение теоретико-методологических и институционально-организационных основ социологии конфликта является актуальными и перспективными для современного этапа развития России.

В-пятых, чтобы снизить конфликтогенность принимаемых решений, предупреждать возникновение и деструктивное развитие конфликтов, важно обладать необходимыми знаниями о социальном конфликте как явлении, постоянно сопровождающем жизнь и деятельность человека и угрожающем ей.

Эффективное воздействие на социальные конфликты возможно только в том случае, когда достаточно глубоко познана природа конфликта, истинные и глубинные причины его возникновения, представлены закономерности его развития и разрешения. Диагностика и профилактика социальных конфликтов, их конструктивное разрешите и регулирование является одной из важнейших задач управления в российском обществе. Научная система знаний о различных социальных конфликтах, опирающаяся на теоретические и методологические основы социологии конфликта способна стать эффективным средством предупреждения и урегулирования возникающих социальных коллизий в российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес научной мысли к проблеме социальных противоречий и социальных конфликтов обусловлен ходом мирового развития и исторически закономе-

рен. Библиографический, а также наукометрический анализ научных, учебных, специальных источников, публикаций и литературы по проблеме социальных конфликтов, ее количественные и содержательные характеристики позволяют сделать вывод, что научный интерес к проблеме противоречий, антагонизмов, социальной борьбы со стороны отечественных ученых начинает приобретать системный и конкретный характер с середины 50-70-х годов XIX века.

В этот период зарождаются и развиваются первичные научные и практические знания о различных социальных конфликтах. Н.И. Зибер, Н.К. Миха-ловский, М.М. Ковалевский, П.Л. Лавров, Н.И. Кареев, Е.В. де Роберти, В.М, Хвостов, И.В. Лучицкий, К.Н. Тахтарев, С.Н. Южаков и другие не применяя в своих исследованиях понятий «социальный конфликт», «конфликтное противоборство», в то же время заложили основы будущих исследований в области конфликтного взаимодействия, понимания роли и места социальных конфликтов и других социальных коллизий, в первую очередь массовых и широкомасштабных - войн и революций в жизни российского общества.

Следует также подчеркнуть, что 1910-1914 годы является периодом, когда российскими социологами-Я.Л. Юделевским, П.А Сорокиным, А.С.Звоницкой понятие «социальный конфликт» обозначено в качестве предмета социологического исследования, и тем самым заложены теоретико-методологические основы российской социологии конфликта.1 Последующие исторические периоды - Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война, установление Советской власти стали определяющими в содержании научно - исследовательской работы ученых России в области социальных конфликтов. Изучение социальных конфликтов научными сообществами практически прекратилось.

С начала 20-х годов XX века отечественные социологи начинают исследовать забастовки, стачки, бунты, погромы, мятежи, характерные для этого времени. М.И. Могилевский, Г.А. Каменецкий, П.Н. Авдеев, Л.Я. Гурин, A.B. Шмульян, A.M. Стопани и другие стали изучать проблемы производственных конфликтов в период развития и становления новых условий экономического хозяйствования. Основной целью этих исследований был анализ социальных конфликтов, поиск наиболее целесообразных путей их регулирования в трудовых и производственных коллективах.2

1 Делевский Ю. (Юделевский Я.Л.) Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории. -СПб, 1910, -387 е.; П. Сорокин Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали -СПб, 1914.-448 с.;ЗвоницкаяАгн. Опыт теоретической социологии Т.1. Социальная связь. - Киев. Книгоиздательство И.И Самоненко, 1914. -294 с.

2 См. Гриффин П.О., Могилевский М И. Трудовые конфликты и порядок их разрешения, Пг., 1924; Каменецкий Г.А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. -Л.: Губпрофсовет, 1925; Трудовые конфликты: практическое руководство: Сборник статей/ Под ред. Стопани. М : Вопросы труда,1925.; Авдеев П.Н. Трудовые конфликты в СССР -М.: Вопросы труда, 1928; Гурин Л.Я , Шмульян A.B. Трудовые конфликты и их движение. -М.: 1929 и др.

С начала 30-х годов и в последующий период практически никаких исследований отечественными учеными-обществоведами в области социальных конфликтов не проводилось. И только с середины 60-х годов социологи снова обращаются к проблемам социальных противоречий и социальных конфликтов. До начала 80-х годов прошлого века их интерес по-прежнему был направлен, в основном, на изучение трудовых и производственных конфликтов. Существенный вклад в исследование социальных конфликтов как предмета социологии внесли ученые обществоведы, исследовавшие конфликты в русле социальной философии в 70 - 80-е годы прошлого века - В.М. Шепель, Э.Я. Мозговая, JI.A. Семенова, В.О. Храмов, В.И. Поздняков, В.Н. Ша-ленко, Н.В. Малярова, Е.С. Дружинин, JI.A. Нечипоренко, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, В.Н. Ковалев и другие1. В то же время отечественными исследователями активно изучались и анализировались в критическом плане западные теории социального конфликта, социологические аспекты международных конфликтов, семейные конфликты и их особенности.

Период с 1992 года по настоящее время в становлении отечественной социологии конфликта обусловлен социально-политическими, экономическими и духовными реформаторскими процессами, которые стали характерными для российского социума, особенно после распада Советского Союза. С начала 90-х годов XX века социологи принялись активно исследовать проблемы конфликтного взаимодействия практически во всех сферах жизни российского общества. В 1992 году Е.Р. Маликовой, Е.В. Александровой защищаются первые в России диссертационные исследования конфликтов по специальности «социология».

С этого времени исследования социальных конфликтов социологи ведут по нескольким направлениям. Первым и приоритетным направлением по праву является исследование межэтнических и межнациональных конфликтов, поиск их причин и проявлений, путей и способов предупреждения и урегулирования. Вопросами исследования межнациональных (этнических) конфликтов и стабилизации межнациональных отношений, поиска причин и источников межнациональных и этнополитических конфликтов, их динамики и особенностей прогнозирования активно занимаются Н.Р. Маликова, Г.Т. Галиев, JI.C. Рубан, З.А. Абгаджава, Р. Хасанов, А.Р. Тагиров, Г.Р. Хамзи-на, В.Г. Рязанов, H.A. Федорова, A.A. Брагин, М.Р. Харлампьев, К.С. Мокин, Е.В. Федосова, Э.В. Крылова и др.

1 Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. Конфликтные ситуации и их решение. -М.; Моск. рабочий, 1972.; Нечипоренко JI.A. Социальный конфликт как социологическая категория. // Философские науки, 1977, N4.; Дружинин Е.С. О содержании понятия «конфликт» в марксистской социологии. Философские и социально-экономические проблемы управления. Изд. АНХ.-М.: 1984,С.39-40, Бородкин Ф.М., Коряк Н.М Внимание: конфликт1 - Новосибирск, «Наука,» Сиб. отделение, 1983

Трудовые (производственные) конфликты на промышленных предприятиях и в производственных группах исследуют A.M. Кацва, А.К. Зайцев,

B.Н. Шаленко, С.А. Бунин, И.И. Баргоякова, Е.В. Александрова, Н.Ф. Антипова, А.Н. Богаевская, П.И. Куконков, Д.В. Калашников, И.Н. Шило, Г.Ф. Гин-дуллина, A.B. Лаптев, A.B. Прохода, A.A. Чаплыгин, ТА. Харитонова, Т.И. Русанова и др.

Конфликты в социальной сфере, их диагностика и анализ, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования различных социальных коллизий рассматриваются в работах А.Г. Здравомыслова, A.B. Дмитриева, Е.М. Бабо-сова, В.И. Жукова, Л.В. Вдовиченко, А.П. Котова, Н.В. Антошиной, А.Г. Большакова, К.А. Радугина, Л.К. Качалова, Э.Н. Пронина, A.A. Белова, МЛ. Кан,

C.С. Синолицина, Г.Р. Валиулиной, Ю.Е. Шувалова, A.A. Лебедева, Т.А. Зайцевой и др. Социальные конфликты, причины их возникновения, особенности протекания и урегулирования в молодежных и студенческих группах исследуют В.Ф. Левичева, М.Е. Волчанский, Т.Ю. Большакова, Л.С. Титкова.

Конфликтный потенциал современных политических и экономических процессов, формирования новых политических элит России конца XX - начала XXI века является предметом научного интереса М.И. Кодина. Вопросы сотрудничества и конфликтов, солидарности и борьбы в контексте проблем национальной и региональной безопасности рассматриваются в трудах Ю.Г. Волкова, С.Ф. Фролова, Ю.А. Головина, Э.Н.Фетисова и др.

Анализ содержательной части исследований наглядно показывает, что в предметную область исследований социологии входят практически все виды конфликтного взаимодействия, социологи-исследователи в своих трудах больше всех опираются на результаты и достижения смежных наук, интересующихся социальными конфликтами. Для обоснования концептуальных и теоретико-методологических выводов привлекаются результаты общественных, гуманитарных и естественных наук, занимающихся проблемой конфликтов. В то же время необходимо подчеркнуть, что базовые концептуальные и теоретические положения современной социологии конфликта, используемые отечественными социологами-исследователями, в основном составляют достижения и разработки зарубежной социологии.

С 1992 года российские ученые-социологи приступили к созданию конструктивной практики урегулирования социальных конфликтов в рамках социологической науки, Потребности современного российского общества, бурные процессы трансформации социальных отношений потребовали от научных сообществ выработки практических рекомендаций и руководств по разрешению и регулированию самых разнообразных и многочисленных социальных конфликтов. Этим обстоятельством объясняется тот факт, что социология конфликта была востребована прежде всего в прикладном аспекте в ущерб созданию и разработке целостной системы концептуальных, теоретико-методологических основ социологии конфликта. Со временем четко стало проявляться проти-

воречие между накопленным значительным пластом эмпирических знаний в области разрешения разнообразных конфликтов, комплексом многочисленных практических рекомендаций и отсутствием общепринятой, концептуальной теоретической модели социального конфликта. Характерной особенностью современного этапа становления социологии конфликта является то, что она развивается как самостоятельная, специальная социологическая теория, как область знания, получающая признание в российском научном сообществе. Об этом свидетельствуют значительное количество диссертационных исследований, книг, учебных пособий и других публикаций. Актуальные проблемы формирующейся современной отечественной социологии конфликта, вопросы институциализации теоретических, методологических и организационных основ социологических знаний о социальных конфликтах, исторические аспекты развития научных взглядов на социальные коллизии и их развитие в условиях российской действительности, практическая значимость в условиях глубоких перемен, происходящих в мире и российском обществе, определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач исследования.

Объект исследования — процесс становления российской социологии конфликта.

Предмет исследования - теоретико-методологические и институциональные основы современной отечественной социологии конфликта (конец XIX века - 2005 г.г).

Цель диссертационного исследования - разработка научной концепции социологии конфликта и ее методологических основ, рассмотрение подходов и методов исследования социальных конфликтов в российском обществе, уточнение хронологических рамок развития отечественной социологии конфликта, выявление проблем ее становления на современном этапе.

Решение следующих задач предполагает достижение поставленной цели:

1. Обоснование авторского понимания теоретических основ современной социологии конфликта, систематизация ее понятийного аппарата.

2. Рассмотрение роли и места социологии конфликта в концептуальной модели предметной структуры научного социологического знания о социальном конфликте.

3. Проведение структурного анализа научного знания о социальном конфликте в единстве предметного, формального и функционального подходов.

4. Изучение сложившихся в современной социологии конфликта приоритетных подходов, принципов и методов исследования конфликтного взаимодействия социальных субъектов.

5. Исследование социально-исторических условий становления и периодизации в формировании подходов российской социологической мысли в изучении социальных конфликтов.

6. Выявление особенностей институциализации российской социологии конфликта, направлений развития социологии конфликта, сложившихся в отечественной социологической науке в современный период, их предметного содержания.

7. Исследование институционально-организационных основ отечественной социологии конфликта - научных сообществ и организаций ученых-специалистов, складывающейся системы образования и подготовки кадрового потенциала специалистов в области разрешения конфликтов в России.

8. Анализ междисциплинарных и внутридисциплинарных связей различных отраслей знания, занимающихся проблематикой социального конфликта как характеристики становления отечественной социологии конфликта.

9. Определение и обоснование тенденций и перспектив развития отечественной социологии конфликта в современных условиях.

Теоретическую базу исследования составили теоретические положения фундаментальной социологии и классиков мировой социологической науки, а также представителей классической западной «социологии конфликта»

- основателя диалектической теории конфликта - К.Маркса и его последователей, в частности Р. Дарендорфа, создателя конфликтного функционализма

- Г. Зиммеля, Л. Козера и других. Автор обращался к теоретическому наследию Я. Юделевского, П.Сорокина, А. Звоницкой, М.Вебера, Т.Парсонса, К.Боулдинга, Л .Крисберга, Дж.Бертона, К.Лоренца, Н.Смелзера, Дж. Тернера, Ч.Миллса и др., научным трудам современных отечественных социологов

- Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева, A.B. Кабыщи, В.А. Ядова, M H. Руткеви-ча, A.B. Дмитриева, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Г.Е. Зборовского, Е.Ф. Молевича и других.

При написании диссертации автор опирался на положения исследований российских ученых-обществоведов - В.В. Амелина, А.Я. Анцупова,

A.Н. Асадова, А.Н. Чумикова, А.К. Зайцева, C.B. Смульского, Л.А. Нечипо-ренко, Ф.М. Бородкина, Н.М. Коряк, А.Г. Здравомыслова, Ю.Г. Запрудского, Н.В. Гришиной, A.B. Глуховой, Н.И. Леонова, Б.И. Хасана, В.Н. Шаленко,

B.Н. Кудрявцева, В.А. Авксентьева, Е.И. Степанова, Э Р. Тагирова, А.И. Стреб-кова, В.М. Юрченко, В.П. Шалаева, М.В. Савва, Ю.Е. Растова, Л.С. Рубан, В.М. Шепель, В.Н. Иванова, В.Г. Смолянского, A.M. Кацва, А.И. Шипилова, Т.В. Худойкиной, С.А. Егорова и других российских ученых, занимающихся проблематикой социального конфликта.

Методы исследования. В систему методов диссертационного исследования вошли: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы, наукометрический, библиографический и историографический анализ документальной информации. В ходе исследовательского процесса использовались общенаучные методы — анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и обобщения, а также конкретные социологические и математические методы исследования — моделирование, проектирование,

прогнозирование. Эмпирические данные получены методом контент-анализа фактографических (печатных и рукописных) источников информации. При наукометрическом анализе диссертационных исследований по проблеме социального конфликта использовались методы математико-статистического анализа с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки данных: EXCEL, ДА (Детерминационный анализ) - 4.0.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся: теоретические и методологические труды зарубежных и российских (советских) авторов по проблематике социального конфликта, опубликованных в СССР и РФ за последние 80 лет (начало XX века - 2005 гг.), а также монографии и диссертационные работы, в которых исследуются проблемы конфликта и конфликтного взаимодействия; публикации в средствах массовой коммуникации и Интернете по проблеме социальных конфликтов, аналитические материалы и публикации научных и исследовательских центров, институтов, занимающихся вопросами социальных коллизий, а также результаты авторского наукометрического исследования диссертационных исследований в обозначенной предметной области.1

Научно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы современной социологической литературы, а также источники социальных и гуманитарных наук по проблематике социального конфликта, военно-социологические публикации, монографические труды российских социологов начала XX - конца XX веков.

Эмпирической основой исследования стало авторское исследование более 500 диссертационных исследований, представленных к защите с 1949 по 2005 год по проблемам социальных конфликтов в 16 областях знания, проведенное в два этапа. Первое-в 1996 году, когда был проведен контент-анализ 179 диссертаций по проблеме социального конфликта и второй-в 2002 году, когда были обследованы 435 диссертационных исследования по этой же тематике.

Определенную часть научно-источниковой базы составили доклады и выступления научно-теоретических и практических конференций, особенно I (г. Казань-2000) и II Международного конгресса конфликтологов (г. Санкт-Петербург-2004), сборники и материалы Международной Ассоциации конфликтологов. Автором использовались эмпирические и практические наработки Центра конфликтологии Института социологии РАН, представленные в серии тематических выпусков центра «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии решения»; материалы Центра по изучению и урегулированию конфликтов Института этнологии и антропологии РАН; Центра конфликтологии Российского университета Дружбы народов; Пермского

1 Результаты проведенного исследования опубликованы: Анцупов А Я, Прошанов C.J1. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований. -М: 1997. - 240 с.; Анцупов А.Я., Прошанов С Л. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2004. - 704 с.

Центра конфликтологии «Согласие», Национального центра конфликтологии Республики Татарстан, Ростовского регионального центра конфликтологии, Сибирского Центра конфликтологии, а также был учтен опыт работы Санкт-Петербургского Центра разрешения конфликтов и системы Агенств конфликтологического консультирования ряда административных районов г. Санкт-Петербурга. Ценным подспорьем стали материалы и учебные программы кафедр конфликтологии СПбГУ и Ростовского государственного университета.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением научно-обоснованных и общепринятых теоретико-методологических основ и подходов социологической науки, научно обоснованными методами сбора эмпирической информации, применением математико-статистических методов обработки и анализа полученных эмпирических данных, корректным применением понятийного аппарата социологии, надежной и достоверной эмпирической базой исследования и качеством полученных данных, применением надежных и апробированных в других исследованиях теоретических выводов и практических рекомендаций, а также экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в педагогической практике в ВУЗах и научно-исследовательской и практической деятельности ученых и специалистов-практиков.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими положениями'

1. Автором научно обоснована объектно-предметная область социологии конфликта как специальной социологической теории, разработан и уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования социальных конфликтов, происходящих в современном российском обществе.

2. Представлена модель структуры социологического знания о социальных конфликтах, включающей в себя пять уровней: общефилософский, общесоциологический, социологию конфликта, отраслевые социологические теории конфликта и исследовательский уровень. В авторском подходе социология конфликта выступает центральным, системообразующим элементом концептуальной модели системы научного знания о социальном конфликте.

3. Разработана концепция социологического знания о социальном конфликте в единстве предметного, формального и функционального аспектов. Предметная структура знания о социальном конфликте рассмотрена в определенной иерархии пяти уровней знания, где каждый из них выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям. При формальной модели научного знания о социальном конфликте выделяются теоретический и эмпирический уровни знания. Функциональный подход к структуре знания о социальном конфликте опирается на фундаментальную и прикладную часть знаний о социальном конфликте.

4 Обобщены и проанализированы сложившиеся в отечественной социологической практике подходы, принципы, методы, применяемые российскими

исследователями при изучении конфликтного взаимодействия социальных субъектов.

5. Проведенный автором наукометрический и историко-библиографи-ческий анализ позволяет обновить периодизацию становления социологии конфликта в России, обусловленную особенностями социально-политического и экономического развития российского (советского) общества и выделение в историческом становлении социологии конфликта прединституционального периода и периода институциализации.

Историко-библиографический анализ социологической литературы начала XX века и современной научной и учебной литературы позволяют восстановить историческую справедливость по поводу того, что первопроходцами российской социологии конфликта по праву являются Я.Л. Юделевскнй (1910), П. А. Сорокин (1913) и A.C. Звоницкая (1914), признававшие «конфликтный ход общественного развития» и которыми на основе предыдущего опыта своих предшественников и достижений институциализирующейся российской социологической науки были заложены основы социологического знания о социальных конфликтах, а социальная борьба, проявляющаяся в форме социальных конфликтов, стала предметом социального изучения.

6. Методологическое значение социологии конфликта по отношению к отраслевым теориям социологии конфликта заключается в обеспечении их теоретико-методологическими и концептуальными основами конфликтного социального взаимодействия и универсальными понятиями социального конфликта. Доказывается, что на современном этапе в российском научном сообществе проходят этап формирования относительно самостоятельные области знания - отраслевые социологии конфликта. Именно сфера социального взаимодействия - предметная область конкретной области - политическая, экономическая, культурная, конфессиональная и т.д. - определяет специфику отраслевых социологии конфликта.

7. Систематизированы факторы развития концептуальных взглядов российских ученых, изучающих социальные конфликты; с точки зрения исто-рико-социологического анализа обосновываются объективные предпосылки формирования в российском научном мире социологии конфликта. Рассмотрены особенности институциализации современной российской социологии конфликта и деятельности профессиональных сообществ России, исследующих проблематику социальных конфликтов, представлена формирующаяся система конфликтологического образования в стране и современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов.

8. Проведен наукометрический анализ репрезентативного фактографического (диссертационного) материала (более 500 диссертаций) по проблеме конфликтного взаимодействия, имеющего эвристическую и практическую значимость. Эмпирическое исследование, проведенное автором, позволило выявить междисциплинарный характер складывающейся системы научных

знаний о социальных конфликтах и рассмотреть особенности междисциплинарных и внутридисциплинарных связей наук, занимающихся проблемой конфликтного взаимодействия.

9. Автором выявлены и обоснованы основные проблемы связи теории и практики современного периода становления знаний о социальных конфликтах, определены перспективы и задачи современного этапа развития социологии конфликта, разработана система конфликтологического мониторинга и авторская модель конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социология конфликта, исследующая конфликтное социальное взаимодействие различных социальных субъектов, их причины, способы их противоборства, пути разрешения социальных конфликтов, способы и методы предупреждения конфликтного противостояния является специальной социологической теорией. Объектом социологии конфликта выступает социальный конфликт, являющийся частью объективной реальности и социальным процессом. Социальный конфликт выступает способом разрешения противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия различных социальных субъектов (личностей, групп, классов, наций, народов, государств и т.д.) и проявляющийся в их противодействии друг другу.

2. Авторская модель предметной структуры знания о социальном конфликте представлена в виде пяти уровней: общефилософского, общетеоретического уровня социологии, социологии конфликта, отраслевых социологических теорий конфликта и исследовательского уровня. Каждый из уровней научного знания выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям, а те, в свою очередь обеспечивают содержательным, информационным наполнением категории и понятия вышестоящих уровней знания. Социология конфликта, как специальная социологическая теория, является системообразующим элементом концептуальной модели для теорий нижестоящего уровня, выполняя методологическую роль по отношению к ним и наполняя информационным содержанием (специально-научными знаниями) теории высшего уровня.

3. Научное социологическое знание о конфликте позиционируется в единстве трех аспектов—предметного, формального и функционального. Концептуальная модель предметной структуры знания о социальном конфликте имеет пять уровней знания, где каждый из них выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям. Формальная модель научного знания о социальном конфликте предполагает выделение теоретического и эмпирического уровней знания социологии конфликта. Функциональный аспект структуры знания о социальном конфликте предполагает рассмотрение фундаментальной и прикладной составляющих знания о социальном конфликте. Приоритетными функциями социологии конфликта

как специальной социологической теории являются описательная, объяснительная, прогностическая и практическая (конструктивная) функции.

4. В основе исследования сущности и особенностей социальных конфликтов лежит ряд подходов, принципов, методов изучения конфликтного взаимодействия социальных субъектов. Главной целью изучения и диагностики конфликтного взаимодействия наряду с получением нового теоретического знания о конфликтном взаимодействии выступает последующее конструктивное регулирование изучаемых конфликтов. В основе исследовательских процедур лежит системный, структурно-функциональный, субъектно-деятельностный, ситуационный, структурный и другие самые разнообразные подходы.

5. Исторически в становлении российской социологии конфликта можно выделить четыре основных этапа: - первый (ранний) этап — 60-е годы XIX века -1917 год; - второй этап - 1917 - 1961 год; - третий этап - 1961 - начало 90-х гг. XX века; - четвертый этап - с начала 90-х годов XX века по настоящее время. Первые три этапа условно могут быть объединены в прединституциональный период российской социологии конфликта (середина XIX века-1991 год XX века). Четвертый этап, начинающийся с 1991 года и продолжающийся по настоящее время, открывает второй период - период институциализации отечественной социологии конфликта. Период институциализации российской социологии конфликта, который начался в 1991 году после распада СССР, обусловлен реформами социально-политической, экономической и духовной сфере, которые осуществляются в российском социуме с начала 90-х годов XX века.

6. Современный этап исторического развития России объективно обусловил становление социологии конфликта, как науки, которая в свою очередь вызвала становление и развитие отраслевых социологий конфликта, общим для которых является то, что каждая отраслевая наука использует универсальный понятийно-категориальный аппарат социологии конфликта, частным же является специфика и особенность той сферы социального взаимодействия, которая является предметом отраслевой социологии конфликта. Приоритетной задачей современных отраслевых социологий конфликта является разработка рекомендаций по урегулированию происходящих конфликтов, управление конфликтными отношениями, т.е. ведущей тенденцией становления отраслевых социологий конфликта является четко выраженная прикладная направленность социологических исследований социальных конфликтов в конкретных сферах социального взаимодействия.

7. Становление институционально-организационных основ российской социологии конфликта органически включает в себя формирование в России научных сообществ и организаций ученых, изучающих разнообразные социальные конфликты, создание системы подготовки специалистов в области социальных конфликтов, организацию системы специального образования и издательской деятельности институтов и организаций, занимающихся исследованием различных видов социальных конфликтов.

8. Исторически система знаний о социальных конфликтах начала складываться как междисциплинарная отрасль знания, основными из которых являются военные науки, социология, политология, психология, право, история, философия, искусствоведение, педагогика, математика. Социология конфликта выполняет методологическую роль по отношению к ряду общественных наук, изучающим проблемы социальных конфликтов, которые применяют при исследовании своей предметной области теоретико-методологические и концептуальные основы конфликтного социального взаимодействия и универсальные категории и понятия социального конфликта.

Результаты наукометрического анализа показали, что характерной особенностью становления системы знаний о социальных конфликтах является наличие крайне слабых внутридисциплинарных и междисциплинарных связей наук, изучающих социальный конфликт. Особенностью становления знаний о социальных конфликтах является параллельное развитие исследований проблем конфликтного взаимодействия в рамках множества (шестнадцати) практически не связанных между собой отраслей науки. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи этих отраслей, занимающихся исследованием социального конфликта, с каждым годом имеют устойчивую тенденцию к снижению, что объясняется общим снижением интереса ученых к теоретико-методологическим проблемам социального конфликта.

9. Преодоление противоречия между значительной эмпирической составляющей социологии конфликта и ее теоретико-методологической частью, дальнейшая разработка концептуальных, научно-теоретических и теоретико-методологических основ социологии конфликта, а также решение прикладных, конкретных задач - в том числе, организация системы социологического мониторинга потенциальных социальных конфликтов, конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, организация сети конфликтологических служб и органов - относятся к числу приоритетных задач российской социологии конфликта на современном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом более 35 печатных листов и прошли апробацию в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них можно выделить: II Международный конгресс конфликтологов (2004), Всероссийский социологический конгресс (2006), международные научно - теоретические конференции «Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран - членов СНГ)» (1996); «Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад» (1997), научно-практические конференции, методические семинары при Центре конфликтологии Института социологии РАН, заседаниях научно-исследовательских подразделений Института военной истории МО РФ и т.д.

Ряд положений диссертационного исследования прошли апробацию в ходе проведения межкафедральных семинаров, в процессе преподавания курса социологии конфликта с адъюнктами, слушателями и курсантами Военного университета, сборах руководящего состава Вооруженных Сил РФ, слушателями Пограничной Академии, Академии МЧС и Гражданской Защиты, факультете переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, а также при проведении занятий в Московском государственном педагогическом университете, Международном университете бизнеса и управления, Международной Высшей школе (Международном университете), Институте мировых цивилизаций, Московском государственном социальном университете, Московском государственном университете культуры и искусств, Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и значимость исследуемой проблемы, проводится анализ ее научной разработанности в отечественной литературе, определяется предмет и объект исследования, цели, замысел и задачи исследования, теоретико-методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, обосновывается его практическая значимость.

В первой главе «Становление теоретико-методологических основ социологии конфликта» рассматриваются концептуальные и теоретико-методологические основы отечественной социологии конфликта, конкретизируется объект социологии конфликта - социальный конфликт, рассматриваются его структура и существенные признаки, пространственно-временные характеристики.

Первый параграф «Объект и предметная область социологии конфликта» посвящен исследованию и обоснованию объектно-предметной области социологии конфликта.

Социальные связи и отношения имплицитно включают в себя социальное взаимодействие социальных субъектов, в силу чего социальные диаметрально противоположные (полярные) антиномии-социальное согласие и социальный конфликт могут выступать в современной социологической науке доминирующими понятиями, выражающими сущность социальных процессов, их структуру, динамику, внутреннюю противоречивость социальных отношений.

Социология конфликта выступает органической частью теории социологической науки, которую интересуют в первую очередь условия, причины, при которых могут возникнуть определенные конфликтные процессы и модели

структуры конфликта. Конкретно-прикладной задачей теории социологии конфликта является предоставление возможности глубокого эмпирического изучения феномена социального конфликта и на этой основе - определение методов и способов профилактики и урегулирования конкретных социальных конфликтов объективного мира.

Полагается, что объектом социологии конфликта как научной теории выступает социальный конфликт во всех его проявлениях, во всех сферах и областях общества. Социальный конфликт присущ только человеку и человеческому сообществу. (Конфликты происходят и в животном мире, но понятием социального мы жестко отграничиваем социальный конфликт, который может происходить только между людьми и различными социальными группами).

Существенным признаком социального конфликта является противоборство, столкновение участников конфликта, преследующих противоположные цели, которые могут быть достигнуты только в противодействии, борьбе за счет ущемления интересов другой стороны.

Сущность социального конфликта заключается не столько в возникновении противоречия, столкновении интересов, сколько в противодействии субъектов социального взаимодействия и в способе разрешения создавшегося противоречия.

Источником противоборства выступают социальные противоречия, обострившиеся до высшей стадии, когда исчерпаны другие способы их снятия или устранения. В качестве противоречий выступают, как правило, социальные интересы, отражающие различные ценностные ориентации и нормы социальных субъектов - конфликт в данном случае выступает средством, способом разрешения социальных противоречий в социальном взаимодействии субъектов.

Следовательно, социальный конфликт выступает наиболее острым социальным процессом и способом разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия различных социальных субъектов (личностей, групп, классов, этносов, наций, народов, государств и т.д ). Социальный конфликт заключается в противодействии субъектов друг другу и, как правило, сопровождается негативными эмоциями и чувствами, направленными на противостоящую сторону.

Социальный конфликт как объект исследования может быть структурирован, операционализирован, доступен для исследовательских эмпирических процедур. Социология конфликта посредством операциональных определений способна указывать пути эмпирического исследования разнообразных социальных конфликтов для последующего решения конкретных задач, т.е. исследователи конфликта могут и должны получить своеобразный инструмент его изучения, объяснения и последующего урегулирования и возможной профилактики.

Под структурой социального конфликта рассматривается совокупность устойчивых элементов конфликта, динамически взаимосвязанных и организующих конфликт в целостную социальную систему и процесс, который выступает объектом исследования социологии конфликта.

Структурно любой социальный конфликт можно представить состоящим из конфликтной ситуации и конфликтного взаимодействия, которые в свою очередь включают в себя структурные элементы, являющиеся необходимыми сущностными параметрами конфликта. Данные элементы обусловливают существование конфликта как динамически взаимосвязанной целостной системы.

К предметной области социологии конфликта относится конфликтная ситуация (объектно-субъектная база конфликта) и конфликтное социальное взаимодействие различных социальных субъектов - их причины, мотивы, действия, способы их противоборства, структурные характеристики социального конфликта, его границы, временные (динамические) параметры, способы и методы предупреждения конфликтного противостояния.

Понятийный аппарат социального конфликта позволяет наиболее полно раскрыть предметную область социологии конфликта.

Нами предлагается четыре основных уровня (класса) понятий, опосредуемых уровнем теоретического социологического знания.

Понятия 1-го уровня (класса)-общенаучные понятия, раскрывают знания общефилософского уровня (противоположности, противоречия, антагонизм, борьба, противоборство и т.д.),

Понятия 2-го уровня (класса) - общесоциологического - отражают социологические категории, 1) относящиеся к социальным отношениям, которые включают в себя и конфликтные отношения и социологические категории, 2) раскрывающие социальные институты, в которых эти социальные конфликты происходят.

Научные категории и понятия 1 и 2-го уровней (класса) выступают исходными для понятий последующих уровней, представляют собой логически взаимосвязанные суждения.

Понятийный аппарат 3 уровня (класса) представлен собственно понятиями социологии конфликта, отношения и связи между которыми образуют структуру объекта социологии конфликта и понятиями, интерпретирующие эти категории, а также закономерности и принципы, которыми выражаются связи и отношения между понятиями социологии конфликта. Понятия 3-го уровня (класса) позиционируют социологию конфликта как частный уровень социологического знания, включающий понятия социологии конфликта как специальной социологической теории и понятия отраслевых социологических теорий конфликта. Понятия 3-го уровня позволяют отражать различные формы социального конфликта, а также изучать природу, особенности возникновения и протекания социальных конфликтов в различных сферах жизни общества - экономической, политической, правовой, военной, религиозной и т.д.

Понятия 4-го уровня (класса) носят исследовательский (социографический) характер и являются по сути дела эмпирической операционализацией (интерпретацией) категорий и понятий вышестоящих -1,2,3 уровней (классов). Понятия исследовательского уровня способствуют получению социологической информации об исследуемых конкретных социальных конфликтах, являются основой инструментария и методик сбора, обработки научной информации о социальных конфликтах и ее осмысления.

Рассмотренные нами теоретические суждения, а также ряд концептуальных понятий и категорий социального конфликта является ключевым звеном, системообразующим фундаментом социологии конфликта. Мы считаем, что указанные понятия и категории институциализирующейся социологии конфликта проходят этап становления, находятся в состоянии перехода к статусу самостоятельности в рамках специальной социологической теории.

В то же время на современном этапе в условиях специальной социологической теории рассмотренные базовые понятия выполняют универсальную роль и применимы в отраслевых социологиях конфликта. Различие отраслевых социологий конфликта заключено в предметной области - исследовании социальных отношений в той или иной конкретной сфере социального взаимодействия (политике, экономике, межнациональных отношениях, праве, религии и т.д.).

Представленные понятия социального конфликта, концептуализированные в качестве ведущих категорий, выполняют универсальную функцию и применимы для изучения, описания и социологического анализа всех разновидностей социальных конфликтов. Рассмотренные теоретические конструкции и понятия социального конфликта являются релевантным методологическим инструментом конфликтологического анализа социальных процессов и их конструктивного разрешения.

Мы полагаем, что основные понятия и категории социологии конфликта станут основой становления, конституирования универсального, профессионального языка социологии конфликта, а в последующем и конфликтологии.

Во втором параграфе «Социология конфликта в структуре социологического знания» доказывается, что социология конфликта, исследующая конфликтное социальное взаимодействие различных социальных субъектов выступает в качестве системообразующего элемента концептуальной модели системы научного знания о социальном конфликте.

Сам же социальный конфликт, как составная и необходимая часть социальной реальности и универсальное свойство социального взаимодействия, выступает объектом социологии конфликта, которая является специальной социологической теорией (теорией среднего ранга), которая имеет в своей основе теоретические и методологические положения общей социологии и дающая анализ и описание социально особенного. Социально особенным в нашем случае является социальный конфликт, который является «особым классом социальных явлений». Социология конфликта в данном случае,

являясь специальной социологической теорий, выступает как общая теория этого класса явлений.1

Социология конфликта как специальная социологическая теория обеспечивает разработку собственно социологических категорий, которые образуют «своеобразную матрицу категориально-понятийного аппарата социологии»2, формирует предмет социологии, имеющий сложную структуру. Будучи специальной социологической теорией, социология конфликта изучает специфический слой научных социологических знаний - особый тип знания, которое «связывает в единое целое все отрасли социологического знания, независимо от их объекта, функции и уровня», т.е. в нашем случае социология конфликта служит опосредующим звеном между общей социологией и отраслевыми социологиями, «образует концептуальное ядро социологического знания»3.

Автором разработана и представлена концептуальная модель предметной структуры знания о социальном конфликте в виде пяти уровней, где каждая из ступеней выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям, а те, в свою очередь наполняют содержательным, информационным наполнением категории и понятия вышестоящих уровней знания (см. таблицу 1).

Первый уровень (общефилософский) включает метатеоретические знания, совокупность общих представлений о строении социальной реальности, носящих философский характер, которые лежат в основе научной картины мира. Категории этого уровня носят абстрактный, универсальный характер, по сути своей представляют архетипическое знание. Конфликт, выступая моментом развития противоречия, в тоже время выступает источником (открытым или скрытым) изменения, развития, движения той или иной социальной структуры или системы социальных отношений.

Таблица I

Предметная структура научного знания о социальном конфликте

В5 Уровни научного знания 2

а 1 Общефилософский уровень ОР ч

2 Общая теория социологии о

сх о 3 Социология конфликта (специальная социологическая теория) О ¡3

-в" аз 4 Отраслевые социологические теории конфликта О >->

К 5 Исследовательский уровень к »

1 См.: Молевич Е.Ф. К вопросу о структуре современного социологического знания //Социс, 1997, №6, с.6.

2 Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов/Отв. ред академик РАН Г.В. Осипов, действительный член РАЕН Л.Н. Москвичев. - М.: Норма, 2005, с.91.

3 Там же, с.91.

Второй уровень - общая теория социологии, включает в себя знания и концепции социально-философского и общесоциологического осмысления наиболее общих вопросов развития и функционирования общества и места в нем человеческой личности. Социальный конфликт в современной отечественной социологии рассматривается как форма отношений между субъектами социального взаимодействия, детерминированная противоположностью их интересов.1 Противоречие, заключающееся в пересечении интересов социальных групп, в основе которых лежат жизненно важные ценности - материальные, духовные ресурсы, властные полномочия и т.д. ведет к борьбе, конфликтному противоборству субъектов социального взаимодействия.

Не все противоречия интересов приводят к социальным конфликтам, но чтобы конфликт стал неизбежным - противоречия должны приобрести антагонистический характер. Если антагонистическое противоречие генетически заложено в самом характере общественного устройства, то социальный конфликт имплицитно является органическим элементом социального бытия, общественного развития. Социальный конфликт выступает своеобразным социальным механизмом, способствующим развитию социальной общности, движению вперед, решению и снятию накопившихся проблем социальной стагнации и противоречий социального прогресса. В конечном счете, социальный конфликт ведет к установлению и достижению (временному) согласия и социального порядка.

Третий уровень предметной структуры знаний о социальном конфликте представляет социология конфликта, как специальная социологическая теория по отношению к общей теории социологии.

В концептуальной модели научного знания о социальном конфликте - социология конфликта выступает системообразующим элементом по отношению к теориям низшего уровня, определяет сущностное содержание фундаментальных эмпирических исследований социальных конфликтов, так как: 1. Содержит ключевые социологические понятия и категории;

2. Выполняет методологическую роль по отношению к отраслевым социологическим теориям;

3. Выполняет синтезирующую и интегрирующую роль, обобщающей специальные социологические и отраслевые социологии и являющийся для них универсальной социологической категорией.

Социология конфликта рассматривает все процессы и явления человеческой деятельности во взаимосвязи политической, социальной, экономической и духовной составляющей, в единстве объективных и субъективных факторов социального взаимодействия социума и личности. Таким образом, она выполняет научно-познавательную, методологическую функцию по отношению к последующим уровням знаний, исследующих конфликт.

' См.: Социология. Основы общей теории. Учебник для вузов/Отв. ред. академикРАН Г.В. Осипов, действительный член РАЕН Л Н. Москвичев. - М.: Норма, 2005, с. 578.

Отраслевые социологии конфликта, представляющие собой четвертый уровень предметной структуры научного знания о социальном конфликте и конфликтном взаимодействии при исследовании социальных конфликтов, происходящих в различных сферах общественной жизни, применяют адекватный понятийно-категориальный аппарат, разработанный социологией конфликта.

Социальный конфликт выступает ведущей категорией отраслевых социо-логий конфликта, составляющих четвертый уровень предметной структуры знания о социальном конфликте.

Значение социологии конфликта для отраслевых социологических теорий заключается в том, что она дает обоснованную общую теорию и знание об основных параметрах, структуре, динамике и функциях социального конфликта, обеспечивает понимание основных закономерностей генезиса и протекания конфликтов в различных сферах социального взаимодействия в любых социальных институтах и организациях. Различие составляет лишь то, что каждая из отраслевых теорий изучает те особенности социальных конфликтов, которые обусловлены спецификой генезиса, протекания и завершения конфликта в конкретной сфере жизни общества и опосредованных этой сферой социальных отношений и связей. Отраслевые социологии конфликта выполняют методологическую функцию по отношению к пятому уровню предметной структуры знаний - исследовательскому, они дополняют, уточняют и корректируют понятийный аппарат социологии конфликта, дают смысловое наполнение терминологического аппарата в целом.

В рамках третьего и четвертого уровней происходит становление и отработка адекватного для исследования социального конфликта понятийного аппарата, соответствующая операционализация абстрактных понятий общей социологии, которая позволяет количественно и качественно их измерить с последующей практической проверкой. Кроме этого, на этих уровнях происходит адаптация общих методов и процедур к специфике социальных конфликтов, происходящих в различных сферах жизни общества.

Мы считаем, что политический, экономический, юридический, военный, религиозный, межнациональный и т п. конфликты являются разновидностями социальных конфликтов и выступают предметной областью соответствующих отраслевых социологий конфликта. В данном случае перед нами - категории, выражающие отношения между классами понятий. Социальный конфликт выступает родовым понятием по отношению к видовым понятиям - политическому, экономическому и другим конфликтам, т.к. все виды конфликтов обладают всеми свойствами, общими для социальных конфликтов и наряду с этим содержат некоторые специфические, отличающие их от других конфликтов свойства. В нашем случае - эта сфера социального взаимодействия, в которой и по поводу которой происходит социальный конфликт - политическая, экономическая, правовая, религиозная, культурная, экологическая, военная, межнациональная и т.д.

Отраслевые социологии конфликта являются логическим продолжением социологии конфликта, выступающие непосредственно теоретическим и методологическим базисом самой массовой и востребованной в современных условиях составной части - практической составляющей науки о конфликтах, представляющей ее пятый уровень - исследовательский (социографичес-кий) - конкретные социологические исследования, основным содержанием которого является описание и логический анализ основных понятий социологии конфликта, их эмпирическая операционализация (интерпретация), предварительный системный анализ конкретного предмета исследования, формулировка гипотез, выявление, обоснование и применение наиболее целесообразного инструментария и методов сбора, получения социологической информации об исследуемых конкретных конфликтах, логическая схема обработки полученных данных.

Социология конфликта как специальная социологическая теория выполняет ряд важных функций, основными из которых являются описательная, объяснительная, прогностическая и практическая (конструктивная) функции.

Третий параграф «Приоритетные подходы, принципы и методы в исследовании социального конфликта» посвящен раскрытию вопросов изучения и анализа конфликтов, «процессу теоретической и эмпирической интерпретации понятий »'.

Исследование социального конфликта—это совокупность последовательных исследовательских процедур, направленных на изучение сущности и особенностей социальных конфликтов, а также система подходов, принципов, методов исследования социальных конфликтов. Главной целью изучения и диагностики конфликтного взаимодействия наряду с получением нового теоретического знания о конфликтном взаимодействии является прикладная (практическая) функция социологии конфликта - последующее конструктивное регулирование изучаемых конфликтов. В основе исследовательских процедур может лежать системный, структурно-функциональный, субьектно-деятельностный, ситуационный, структурный и другие самые разнообразные подходы.

В основе успешного (конструктивного) урегулирования - разрешения или завершения конфликтного взаимодействия лежит изучение, анализ сложившейся конфликтной ситуации и выработанные на основе проведенного анализа наиболее оптимальные и рациональные пути (способы) разрешения конфликтной ситуации. Совокупность исследовательских процедур, направленных на исследование конфликтной ситуации, изучение структуры, динамики, функциональности и других параметров конфликтного взаимодействия определяется автором как прикладной анализ конфликта. Он лежит в основе конструктивной функции социологии конфликта, обеспечивает поиск оптимальных в данных конкретных условиях путей и способов урегулирования возникших конфлик-

1 Здравомыслов А Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: -2-е изд., -М.: Аспект Пресс, 1995, с. 87.

тных отношений. Совокупность процедур исследования социального конфликта - прикладной анализ и организуемый на его основе технологический процесс конструктивного урегулирования конфликта все чаще интегрируются в общее понятие-конфликтменеджмент Однако большинство исследователей конфликтов под конфликтменеджментом рассматривают технологическую, прикладную функцию социологии конфликта, меньше уделяя внимания глубокому анализу причин, динамике, структурно-функциональному изучению составляющих конфликта, т.е. его методологическим основам.

Теоретико-социологический анализ социальных конфликтов направлен на исследование и осмысление общих закономерностей и тенденций генезиса, протекания и завершения социальных конфликтов и представляет собой систему подходов, принципов и методов изучения конфликтного взаимодействия социальных субъектов.

Социологический анализ конфликтов направлен прежде всего на изучение социальных причин возникающих конфликтов, их динамических характеристик, форм проявления, типов, способов конфликтного противоборства, функциональности проходящих конфликтов, выработке моделей разрешения противоречий, определения роли исследуемых конфликтов в развитии социальных групп и общества в целом.

Социальный уровень конфликта, его масштабность, уровень притязаний участников конфликта и их цели определяет глубину и масштабность исследования

Прикладной анализ конфликта, являясь составной частью социологического исследования социальных конфликтов, направлен на изучение и выяснение следующих параметров конфликтного взаимодействия- причин конфликта, объекта и субъектов конфликта, их интересов, целей и позиций, поводов конфликта, соотношения сил, способов и приемов борьбы, а также динамических характеристик развертывания конфликта и его возможных последствий. Результатом конкретно-практического анализа конфликтного взаимодействия должны стать принятие управленческого решения, которое включает в себя:

- для участника конфликта - выбор оптимальной стратегии и тактики поведения в конфликтном взаимодействии;

- для третьей стороны (менеджера, посредника, медиатора) - построение оптимальной модели конструктивного урегулирования конфликта на основе совокупности приемов, способов, путей - т.е. адекватной социальной технологии урегулирования конкретного конфликта.

Исследование различных социальных конфликтов является одной из разновидностей социологических исследований, включает те же этапы и характеристики - предварительное изучение конфликтной ситуации и разработка замысла исследования; разработка программы исследования; определение конкретного объекта исследования; разработка методики и инструментария исследования; проведение пилотажного исследования; сбор первичной информации; обработка полученных данных, анализ и интепретация результатов; формулирование выводов и рекомендаций.

В интересах исследования конфликтов используется наблюдение, опрос, беседа, изучение документов, эксперимент, различные модификации социометрии, модульная методика комплексной оценки взаимоотношений и выявления конфликтов в группе, опросники К. Томаса, адаптированный Н.В. Гришиной, Т. Лири, 0 - сортировка и др.

При исследовании межличностных и межгрупповых конфликтов положительно зарекомендовал себя системно - ситуационный метод ретроспективного анализа реальных конфликтов, суть и особенности которого изложены ниже.

Системно-ситуационный анализ конфликтов - один из перспективных отечественных научных методов эмпирического исследования конфликтов. Впервые такой анализ был предложен и апробирован российским социологом В.М. Шепелем в 1972 году при исследовании производственных конфликтов'. В 1992 году метод был детализирован и адаптирован к современным условиям А.Я. Анцуповым.2 При системно-ситуационном анализе конфликт рассматривается как социально обусловленная и динамичная система, не сводимая к простой сумме элементов, обладающая структурой, в которой свойства элементов определяются его местом в этой структуре. В качестве единицы системно-ситуационного анализа используется конфликтная ситуация, имеющая определенные содержательные и динамические характеристики, временные и пространственные границы. С помощью ретроспективного анализа создается своеобразный «банк» конфликтных ситуаций, который позволяет, применяя методы математической статистики выявить ряд зависимостей, тенденций и закономерностей развития конфликта. Системно-ситуационный анализ может быть успешно применен в интересах изучения социальных конфликтов любого уровня, начиная от внутриличностных и заканчивая международными.

Результаты прикладного анализа являются основой для решения задач социального управления социальным конфликтом — конфликтменеджмента -выявления путей, методов и способов снижения конфликтного противостояния и последующего завершения (урегулирования) конфликта.

Во второй главе «История становления и развития научных основ и подходов в изучении социальных конфликтов в России» автором предложены и рассмотрены четыре этапа становления теоретико-методологических и организационных основ отечественной социологии, объединенных в два основных периода - прединституциональный и институциональный.

В йервШ параграфе «Становление элементов социологического знания О социальных конфликтах в отечественной социологии на первом этапе (бО'е гг. XIX века -1917год)» обосновывается выделение в становлении рос-

1 ШепельВ.М Руководитель и подчиненный. Конфликтные ситуации и их решение -М., Московский рабочий, 1972, - 120 с.

2 Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. —М : ГАВС, 1992 -261 с.

сийской социологии конфликта четырех основных этапа и их хронологических рамок: - первый (ранний) этап - 60-е годы XIX века - 1917 год; - второй этап - 1917 - 1961 год; - третий этап -1961 - начало 90-х гг. XX века; - четвертый этап - с начала 90-х годов XX века по настоящее время.

Первые три этапа условно могут быть объединены в прединституци-ональный период российской социологии конфликта (середина XIX века -1991 год XX века)

Четвертый этап, начинающийся с 1991 года и продолжающийся по настоящее время, открывает второй период - период институциализации отечественной социологии конфликта.

Первый (ранний) этап связан с именами Я.Л. Юделевского (1910), П. А. Сорокина (1913) и A.C. Звоницкой (1914), которыми были заложены основы социологического знания о социальных конфликтах, а социальная борьба, проявляющаяся в форме социальных конфликтов, была обозначена предметом социального изучения. Впервые в отечественной социологической практике они обосновали социальную природу конфликтного взаимодействия, разработали онтологические и гносеологические основы социологии конфликта, рассмотрели сущностные черты, признаки и характеристики социальных конфликтов, их неизбежность и процессуально-динамический характер, предложили некоторые подходы к классификации социальных коллизий, выявили причины, порождающие конфликты, их функциональность, динамические характеристики, последствия конфликтного взаимодействия, изучили и обосновали некоторые пути и способы разрешения и завершения социальных конфликтов.

Указанные исследования подтвердили слова русского социолога Н.И. Кареева, что наша отечественная социология в своих открытиях неоднократно опережала западную социологическую мысль. К 1914 году в российской социологической науке в основном были разработаны принципиальные теоретико-методологические положения в исследованиях социальных коллизий, но начало Первой мировой войны и последующие события приостановили развитие этой отрасли знания. Вместе с тем, мы считаем, что по праву 1910 год, год издания научного труда Я .Л. Юделевского является первой исторической вехой научно-теоретического интереса российской социологической мысли к социальным конфликтам, а 1914 год является годом окончательного утверждения социального конфликта как предмета социологического познания и изучения.

Второй параграф «Особенности развития теории и практики социального конфликта в советский период (1917-1991 годы)» посвящен раскрытию двух следующих этапов прединституционального периода становления социологии конфликта, охватывающего годы существования Советской власти в России (1917 по 1991год). Этап с 1917 -1961 год - этап ортодоксального (революционного) марксизма, и - 1961 - 1991 годы - этап социальной стагнации и застоя.

Второй этап российской социологии конфликта характеризуется приоритетом теории классовой борьбы К.Маркса — «ортодоксального марксизма». Он обусловлен господством в стране теории бесконфликтного развития Советского государства, диктатурой пролетариата. Негативное отношение к научному дореволюционному наследию, нетерпимость к инакомыслию, высылка в эмиграцию интеллигенции из страны привели к забвению многих достижений и научных разработок в области социальных конфликтов. Данный этап характеризуется институциональным запретом каких-либо исследований проблематики социальных конфликтов вообще.

Третий этап - 1961 — начало 90-х годов XX века. Советским учеными-обществоведами, несмотря на господство «бесконфликтной теории» развития общества и неприятие самой конфликтологической теории и практики начинают разрабатываться основы науки о конфликтом взаимодействии социальных субъектов. Особая заслуга принадлежит ученым - практикам, которыми были научно обоснованы и предложены значительные наработки в плане предупреждения и урегулирования различных конфликтов, в первую очередь - производственных (трудовых) и межличностных конфликтов.

Третий параграф главы «Период инстищциализации социологии конфликта в России (начало 90-х гг. XX века - настоящее время)» посвящен четвертому этапу становления отечественной социологии конфликта, начинающий период ее институциализации - с начала 90-х годов XX века - обусловлен и определяется реформаторскими процессами, которые стали характерными для российского социума после 1985 года. Социальная трансформация российского общества конституировала онтологический статус конфликта как системного явления, для чего были востребованы организационные и институциональные ресурсы общества, обеспечивающие изучение конфликта и возможности по его управлению. Объективная потребность в знаниях о социальных конфликтах выявила отсутствие общей теории социальных конфликтов, которая помогала бы общественному сознанию и социальной практике освоению эффективных средств осмысления возникающих конфликтных ситуаций и адекватного социального контроля за возникновением, протеканием и разрешением социальных коллизий. Современная отечественная институциализирующаяся социология конфликта органически включает в себя ряд развивающихся отраслевых социологий конфликта. Современный этап развития российской социологии конфликта характеризуется формированием и становлением отраслевых социологий конфликта - социологии политического конфликта, социологии экономических конфликтов (трудовых отношений), социологии юридических конфликтов, социологии педагогических конфликтов, социологии межнациональных конфликтов и некоторых других. Общим для всех является то, что каждая отраслевая социология конфликта опирается на универсальный понятийно-категориальный аппарат социологии конфликта, частным же является специфика и особенность той

сферы социального взаимодействия, которая является предметом отраслевой социологии конфликта. Особенности социальных отношений - политических, экономических, юридических, конфессиональных, педагогических и т.д. обусловливают причины, динамику, структурно-функциональную модель конфликтного взаимодействия, способы и методы урегулирования конфликтов, а также их диагностику и профилактику. Приоритетной задачей современных отраслевых социологий конфликта является разработка рекомендаций по урегулированию происходящих конфликтов, управление конфликтными отношениями, т.е. четко выражена прикладная направленность большинства социологических исследований конкретных конфликтов.

Третья глава диссертационного исследования «Становление институциональных и организационных основ исследования социальных конфликтов в современной России» раскрывает особенности институциализации российской социологии конфликта, формирование и становление профессиональных сообществ и организаций специалистов в области исследования социальных конфликтов России и особенности российских научных школ, занимающихся проблемой социальных коллизий. Автором представлена специфика конфликтологического образования в стране, складывающаяся современная подготовка специалистов по изучению и разрешению конфликтов, а также издательско-публицистическая деятельность институтов и организаций по вопросам социальных конфликтов современной России.

В первом параграфе «Становление профессиональных сообществ специалистов-исследователей социальных конфликтов в России и особенности российских научных школ изучения конфликтов» представлены зарождение и становление первых отечественных научно-просветительских сообществ по предупреждению и урегулированию конфликтов, связанных с деятельностью Российского комитета защиты мира, который в начале 90-х годов стал правоприемником Советского комитета защиты мира. С 1989годапо 1992 год одной из первых на территории Российской Федерации проблемами социальных конфликтов начала заниматься Российская Ассоциация конфликтологов-миротворцев (РАКМ), которая была создана как общественная, независимая организация. Созданный в 1991 году по инициативе Степанова Е.И. при Институте социологии РАН Центр конфликтологии, приступивший к теоретическим и прикладным исследованиям социальных конфликтов, методов их урегулирования и разрешения, стал своего рода приемником Российской Ассоциации конфликтологов-миротворцев, которая к тому времени определенным образом трансформировалась в Международную Ассоциацию конфликтологов (МАК) - «добровольное объединение общественных организаций и центров в России, СНГ, других странах, работающих над изучением, разрешением и предупреждением социальных конфликтов в интересах мира и сотрудничества».

Деятельность Центра конфликтологии Института социологии РАН была направлена на создание широких научных связей с научными и учебными

заведениями России, сотрудничество с центральными и местными органами государственной власти и управления в различных регионах страны. С 1994 года Центр конфликтологии приступил к изданию серии тематических выпусков «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии решения». Центр конфликтологии работает над созданием региональной сети конфликтологических структур — сегодня филиалы Центра конфликтологии функционируют в г. Астрахани, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде и Ставрополе, По инициативе Центра конфликтологии Института социологии РАН были проведены два конгресса конфликтологов - 2000 год (г. Казань), 2004 год (г. Санкт-Петербург),

С 1999 года в г. Казани создан и успешно функционирует Институт культуры мира (КГИКМ) (директор Института - Тагиров Э.Р.) как первое в мире универсальное научно-исследовательское, образовательное и информационно-методическое учреждение, имеющее своей целью научную разработку проблем культуры мира, толерантности, согласия и диалога цивилизаций; подготовку кадров миротворцев - конфликтологов; всестороннее развитие и содействие распространению идей культуры мира.

В Санкт-Петербурге в 1993 году было создано межрегиональное общественное движение (МОД) «Конфликтологический Форум», основной задачей деятельности которого была определено содействие разработкам и внедрению новейших технологий в области разрешения и управления конфликтами. В том же 1993 году «Конфликтологический Форум» учреждает первый в России Санкт-Петербургский Центр разрешения конфликтов (ныне Центр развития посредничества в переговорах и разрешения конфликтов.) Основной целью Центра является организация сотрудничества конфликтующих сторон в достижении взаимовыгодного результатов при помощи посредников (медиаторов). Основными направлениями деятельности Центра стали практическое регулирование различного рода проблем и конфликтов; распространение внесудебного опыта разрешения конфликтных ситуаций и использованием медиации; подготовка специалистов-медиаторов; разработка обучающих программ и проведение тренингов, семинаров, консультаций для специалистов различных областей. В 1997 году по инициативе «Конфликтологического форума» и Санкт-Петербургского Центра разрешения конфликтов создается система Агенств конфликтологического консультирования в трех административных районах Санкт-Петербурга, а также первый в России Клуб Конфликтологов-посредников, который объединил профессионалов- специалистов в урегулировании различных типов и видов конфликтов. В 1997-1998 годах Санкт-Петербургским ЦРК совместно с «Конфликтологическим Форумом» были проведены организационные мероприятия по созданию региональных Центров разрешения конфликтов. В настоящее время успешно функционируют 4 региональных центра разрешения конфликтов-в г. Калуге, г. Калининграде, г. Костроме и г. Петрозаводске.

В 2001 году в Нижнем Новгороде образован совместный (ИС РАН и НГПУ) учебно-научный Центр педагогической конфликтологии на базе Нижегородского Государственного Педагогического Университета. Сегодня активно проводят научные исследования, мониторинговые опросы, организуют экспертную, консультативную и посредническую деятельность конфликтологические центры, службы и организации как в столичных городах, так и в регионах.

Второй параграф главы «Образовательная деятельность и современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов в стране» раскрывает складывающуюся подготовку специалистов в области предупреждения и разрешения конфликтов относится к числу приоритетных задач современного этапа становления отечественной науки о конфликтах. Институциализация социологии конфликта в российском научном сообществе как самостоятельной отрасли знания невозможна без утверждения ее в качестве полноправного элемента образовательного процесса. Впервые программы и тематические планы обучения основам знаний о социальных конфликтах и их особенностях были апробированы в начале 90-х годов прошлого (XX) века в ряде ВУЗов Российской Федерации - МГУ, МГИМО, МПГУ, Гуманитарной академии МО РФ (ныне Военный университет МО РФ), Ростовском, Калужском, Красноярском, Ярославском госуниверситетах и ряде других высших учебных заведениях России. С 1998 года при Санкт-Петербурском Центре разрешения конфликтов организована подготовка специалистов-посредников (медиаторов) в разрешении конфликтов, проходящих после завершения курса (315 часов) обязательную сертификацию. (Сертификат не имеет государственной аккредитации и является общественным). С 2000 года отделение конфликтологии (ныне кафедра конфликтологии) философского факультета Санкт-Петербургского университета ведет подготовку специалистов по специальности «конфликтология» (522700)1. Кафедрой конфликтологии СПбГУ уже выпущено около 30 специалистов-конфликтологов. Кафедрой конфликтологии СПбГУ инициирована институциализация подготовки научных кадров - аспирантов (докторантов) и организация диссертационных советов по специальности «конфликтология», утверждение паспорта специализации, создание экспертных советов специалистов в области конфликтологии. С 2004 года приступили к подготовке специалистов в области разрешения конфликтов Ростовский Государственный университет и Вятский социально-экономический институт.

В мае 2006 года Казанский Государственный технологический университет объявил о наборе студентов на специальность «конфликтология», которые будут обучаться на факультете социальных и гуманитарных технологий.

Третий параграф «Издательская деятельность отечественных институтов и организаций, изучающих социальные конфликты» посвящен

1 Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ № 1355 от 19.05.1999 года

анализу современной научной, научно-специальной, учебной, периодической печатной продукции по проблематике социального конфликта.

Современный издательский рынок насыщен научной, учебной, специальной литературой, посвященной проблеме социальных конфликтов. Еще в 1991 году были попытки организовать выпуски периодических изданий в г. Красноярске -«Бюллетень клуба конфликтологов». Однако вышло только несколько номеров, впоследствии из за недостаточного финансирования выпуск «Бюллетеня» был приостановлен. Также был приостановлен выпуск журнала «Конфликт и консенсус», который выходил в свет под эгидой Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН в 1992 -1994 годах (главный редактор - Смолянский В.Г., впоследствии - Иванов В.Н.).

Центром конфликтологии ИС РАН с 1991 года организован систематический выпуск тематических материалов под рубрикой «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения». Начиная с 1991 года по настоящее время Центром конфликтологии ИС РАН выпущено около 30 изданий, в которых были проанализированы и глубоко исследованы проблемы социальных конфликтов России.

Сегодня Министерством науки и образования РФ в качестве учебника по изучению проблематики социальных конфликтов для студентов высших учебных заведений рекомендовано 6 учебников и около 20 учебных пособий. По нашему мнению, наибольшего внимания заслуживает учебник А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова1, который выдержал уже 4 издания. Особая роль отводится в распространении конфликтологических знаний периодическим изданиям, способным оперативно доводить до конфликтологов — теоретиков и практиков, представителей наук о природе, обществе и человеке в режиме «он-лайн» новую информацию как о теоретических исследованиях в области социологии конфликта так и практического опыта специалистов, работающих в сфере разрешения споров, конфликтов и ведения переговоров, знакомить с работой центров разрешения конфликтов, реализацией конфликтологических проектов. К наиболее значимым периодическим изданиям относятся:

1. Журнал «Социальный конфликт». Журнал издается с 1994 года Калужским институтом социологии и консультирования. Ныне издательская деятельность приостановлена.

2. Журнал «Конфликтология - теория и практика». Выходит с сентября 2003 года. Ежеквартальный научно-практический журнал.

3. Журнал «Третейский суд» - печатный орган Российского Центра содействия третейскому разбирательству

4. Журнал «Медиатор», выходит с 1998 года. Электронный международный научно-практический журнал.

1 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. «Конфликтология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИ-ТИ, 1999. - 551 е.; (переиздан в 2002, 2005, 2006 году, переработан и дополнен)

5 Журнал «Трудовые споры» для руководителей компаний, работников кадровых служб, специалистов по трудовому праву.

6. С 2005 года Международная ассоциация конфликтологов и Фонд развития конфликтологии при поддержке и участии Санкт-Петербургского Союза ученых, Санкт-Петербургского государственного университета и Ставропольского госуниверситета приступили к выпуску ежеквартально научно-популярного журнала «Конфликтология».

В четвертой главе «Особенности современных отечественных исследований социальных конфликтов и перспективы становления конфликтологических знаний» рассмотрены исторически сложившиеся междисциплинарные и внутридисциплинарные связи социологии конфликта, которые выступают одной из важнейших характеристик институциализации российской социологии конфликта, а также представлен современный спектр теоретических и эмпирических проблем становления российской социологии конфликта, в первую очередь связанных с ее научным статусом и концеп-туально-парадигмальным содержанием. Кроме того, рассмотрены задачи и цели современного этапа становления социологии конфликта, предложены рекомендации по снижению социальной напряженности и конфликтогенности в российском обществе.

В первом параграфе «Статистические и динамические характеристики наукометрического анализа изучения вопросов конфликтного взаимодействия» на массиве диссертационных исследований Российской Государственной библиотеки по проблеме социальных конфликтов проведен наукометрический анализ с целью изучения междисциплинарных и внут-ридисциплинарных связей наук, исследующих социальный конфликт и их динамические характеристики.

Определение характера междисциплинарных связей наук, исследующих различные аспекты конфликта проводилось посредством анализа списков литературы, приводимых авторами в диссертациях. Указанные диссертантом в списке использованной литературы книги, брошюры, диссертации, статьи, главы и параграфы в книгах сравнивались с общим количеством аналогичных печатных источников по проблеме конфликта, имеющихся на момент защиты диссертации. В результате сравнительного анализа определялось - какой процент от общего количества печатных источников по проблеме конфликта, известных на момент защиты диссертации, ее автор приводит в списке литературы. Общее количество публикаций, имеющихся на момент защиты диссертации, устанавливалось на основе данных, приведенных в междисциплинарном библиографическом указателе.1 В указанной работе представлена информация о том, сколько диссертаций, книг, брошюр, статей, глав и параграфов по проблеме конфликта ежегодно публиковалось в каждой

1 Анцупов А.Я., Шипилов А И. Конфликтология: Аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель. - М.; ВУ МОРФ, 1996. - 230 с.

из отраслевых наук, начиная с 1924 года Исследование носило панельный характер. В 1993 -1995 году анализу было подвергнуто 65 из 124 установленных диссертаций. В 1996 году оценке было подвергнуто 179 диссертаций из 245, установленных нами на 1 января 1996 года. В 2000 году были проанализированы 129 диссертаций, защищенных в период с 1996 по 2000 год. Списки литературы в диссертациях, защищенных за последние пять лет (2000-2005 гг.), оценивались только относительно имеющихся диссертационных исследований, книг и монографий без учета на этот период значительного массива разнообразных научных публикаций - статей, учебных и методических пособий и т.д. Всего было проанализировано 412 диссертационных исследования (из них 52 диссертации докторов наук), защищенных в период с 1949 по 2004 год включительно. По нашим данным, всего за этот период защищено 703 диссертации по проблеме конфликта.

Исследуя проблему социального конфликта авторы диссертаций использовали (указали в списке литературы) примерно около 6,5 % от общего количества публикаций, имевшихся по проблеме конфликта на момент защиты диссертаций в той науке, которую они представляют. Доля использования публикаций, имевшихся на момент защиты диссертаций в других 10 науках, изучающих конфликт, составляет примерно 0,5 %. Авторы диссертаций указывают в списке литературы 0,7 % публикаций, имевшихся на момент защиты диссертаций во всех науках, изучающих конфликт по этой проблеме. Таким образом установлено, что междисциплинарные связи у основных 10 наук, исследующих конфликт, крайне слабы. Ученые, изучающие одну и ту же проблему конфликта, но представляющие разные науки, работают фактически изолировано друг от друга.

Достаточно неожиданным оказался тот факт, что авторы диссертаций указывают в среднем только 6,5 % публикаций по проблеме конфликта, имевшихся в той науке, которую они представляют. Другими словами, на фоне практического отсутствия междисциплинарных связей авторы диссертаций не знакомы более чем с 90 % публикаций по проблеме конфликта в той науке, которую они представляют. Это говорит о слабости и внутридисциплинарных связей.

Отечественные социологи при проведении научных исследований используют только 1% научных публикаций смежных наук и только 6 % публикаций своей науки, что подтверждаетвывод о крайней слабости внутридисциплинарных и междисциплинарных связей современной отечественной социологии конфликта.

Во втором параграфе «Теоретические и эмпирические проблемы становления социологии конфликта в России» обозначены основные трудности современного этапа развития научных знаний о социальных конфликтах.

Одной из первостепенных проблем современного этапа становления отечественной социологии конфликта является несоответствие между развитой практической составляющей социологии конфликта, значительным эмпирическим базисом разрешения конкретных социальных конфликтов российской

действительности и недостаточно развитым и обоснованным теоретико-методологическим знанием о социальных конфликтах.

К числу приоритетных проблем становления социологии конфликта на современном этапе относятся:

- перенос на российскую почву базовых концепций западных теорий социального конфликта, а также приоритетных стратегий и моделей урегулирования конфликтов в основе которой лежит прагматизм социального взаимодействия без учета национальной психологии и ментальности российского народа;

- определенная незавершенность конструирования социологии конфликта как науки и прежде всего понятий, категорий и терминологии науки о конфликтах. Сегодня отечественная социология конфликта испытывает трудности в определении специфических предметов отраслевых социологий конфликта, и соответственно адекватной локализации контекста основных методов и подходов;

- существенной проблемой отечественной социологии конфликта является отсутствие у нее статуса научной дисциплины, несмотря на то, что она имеет все атрибуты самостоятельной отрасли научного знания со своими принципами, методологией, категориальным аппаратом, объектом и предметом изучения;

- одной из проблем становления российской социологии конфликта является наличие крайне слабых внутридисциплинарных и междисциплинарных связей наук, изучающих конфликт;

- низкая востребованность специальных знаний о социальных конфликтах управленческим аппаратом, особенно менеджментом высшего и среднего звена. Имеет место недостаточное внимание, а иногда и полное безразличие властных структур и организаций к проблемным, спорным, конфликтным аспектам принимаемых решений, распоряжений и деклараций, которые создают негативные последствия и провоцируют недовольство, а иногда открытые конфликты различных социальных групп;

- недостаточная подготовка квалифицированных специалистов-консультантов, специалистов по проведению переговорных процессов, специалистов-миротворцев.

Третий параграф «Приоритетные направления становления и развития знаний о социальных конфликтах в современном российском обществе» раскрывает основные теоретические и практические задачи, направленные на дальнейшее наращивание теоретико-методологического и прикладного потенциала знаний о социальных конфликтах, становление теории отечественной социологии конфликта.

- Приоритетной задачей современного этапа становления социологии конфликта является приращение фундаментальных, теоретико-методологических знаний о социальных конфликтах, преодоление несоответствия недостаточно разработанного теоретического уровня российской социологии конфликта и

ее состоявшейся и динамично развивающейся практики. Решение этой задачи должны взять на себя Центры конфликтологии и кафедры конфликтологии ВУЗов, где имеется кадровый потенциал, способный проводить серьезные теоретические и аналитические исследования.

- Важно утверждение социологии конфликта как самостоятельной науки и выделение в перечне научных специальностей ВАКа научной специальности «Социология конфликта» наряду со специальностью «этнополитическая конфликтология» - (код 23.00.02) . Необходимо создание диссертационных советов, специализирующихся в области социальных конфликтов и общей конфликтологии, организация систематизированной подготовки научных кадров в виде аспирантуры и докторантуры. Российское научное сообщество сегодня располагает достаточным кадровым потенциалом ученых-специалистов в области социальных конфликтов, способными стать членами диссертационных и экспертных советов. Базисом подготовки кадрового потенциала специалистов конфликт-менеджеров должна выступить система многоуровнего высшего образования, нацеленная на получение конфликтологической образованности и компетентности.

- Ключевой задачей представляется создание системы подготовки кадров - специалистов в области предупреждения и урегулирования конфликтов, которые должны готовиться на базе гуманитарных ВУЗов. В этих целях уже созданы первые кафедры конфликтологии, комплектуемые занимающимися проблемой конфликта социологами, политологами, психологами, правоведами др. В то же время необходима активизация такой деятельности, так как несколько кафедр не в состоянии удовлетворить растущие запросы общественных и государственных структур в грамотных специалистах. Решение проблемы видится в организации системы курсов последипломного образования в виде годичных курсов для выпускников гуманитарных ВУЗов, а также организации платных отделений при уже созданных кафедрах конфликтологии.

- Крайне важным представляется создание системы конфликтологического образования в стране. Навыкам неконфликтного разрешения социальных, и особенно, межличностных противоречий необходимо обучать с детских лет, в то время когда только формируются стереотипы социального поведения. Необходимо создание конфликтологических структур (служб) в школах, ВУЗах и других учебно-образовательных учреждениях, основными задачами которых должны стать два направления - обучение учащихся неконфликтному общению и разрешению возникающих конфликтов в социальном взаимодействии школьников, студентов, педагогических и преподавательских коллективах.

- Как показывает повседневная практика именно некомпетентные действия и решения менеджеров различных рангов и уровней не только не дают возможности разрешения возникающих конфликтов в различных социальных организациях, но и зачастую провоцируют конфликты. На наш взгляд, руководители, в первую очередь, государственных органов и организаций должны проходить

углубленную конфликтологическую подготовку, овладевать фундаментальными антропологическими знаниями, адаптированными к управленческой деятельности, изучать способы и методы переговорного процесса.

- Весьма важным и нужным является создание института конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, законодательных актов, планируемых административных действий. Управленческое воздействие на конфликт заключается не в быстром и удачном его разрешении после возникновения, а недопущение его появления и эскалации. Пассивность в критических ситуациях и боязнь ответственности, конфликтологическая некомпетентность ряда руководителей различных рангов неоднократно выступали провоцирующим фактором множества региональных конфликтов (Карачаево-Черкессия, Кузбасс, Краснодарский край, Карелия, Московская область, г. Москва). Принятие конфликтологической парадигмы развития социума, понимание важности регулятивных составляющих современного социального управления со стороны властей и элит должно стать основой организации Всероссийского конфликт-мониторинга (ВКМ). Основной организационной единицей ВКМ должны стать Центры конфликтологической экспертизы и профилактики конфликтов, при Администрациях субъектов Федерации. Необходимо создание Центров конфликтологической экспертизы и мониторинга, в состав которых должны входить конфликтологические лаборатории. Центры конфликтологической экспертизы и мониторинга могли бы стать подчиненными структурами ВКМ.

- Важно активное участие специалистов конфликт-менеджеров в изучении и регулировании реальных конфликтов - особенно межнациональных, межэ-тнических.-На наш взгляд, в ближайшие десятилетия межнациональные и конфессиональные противоречия и их последствия - терроризм, столкновения, конфликты различных уровней будут прямой угрозой безопасности не только России, но и мировому сообществу. В этой связи целесообразно было бы создание при Совете Безопасности РФ Комитета (Службы) по изучению и регулированию конфликтов - в первую очередь межэтнических и межнациональных и аналогичных структур - в субъектах федерации. Неуправляемая миграция последних десяти лет привела к значительному увеличению мусульманских диаспор - в первую очередь представителей Кавказа, практически во всех регионах России, что сегодня вполне может стать причиной неуправляемых и зачастую непрогнозируемых конфликтных ситуаций. В этом ключе - важным должно стать создание общей компьютерной базы данных, содержащей информацию о тысячах реальных конфликтных ситуаций, динамике и особенностях их возникновения, развития и разрешения. В Государственном бюджете РФ следует предусмотреть ежегодное финансирование конфликтологических лабораторных подразделений, создаваемых с целью апробации программного обеспечения диагностики, анализа и прогноза уровней социальной напряженности и различных социальных конфликтов макроуровня на базе имеющихся

Информационных Технологий (Ариадна 4,0+). Вполне логичным может быть органичное включение лабораторных исследовательских подразделений в институты конфликтологической экспертизы.

- Чрезвычайно актуальной становится изучение проблемы терроризма, захвата заложников, которые сегодня представляет реальную угрозу не только каждому человеку и его близким. Сегодня это глобальная проблема. По сути, терроризм, является одной из крайних, экстремистских форм социального конфликта. Трагедия Беслана, захват в заложники женщин и детей подтвердили неготовность местных органов власти и федеральных полномочных структур к конструктивным действиям в условиях экстремальной конфликтной ситуации. Отсутствие четких, жестких навыков и правил действий в подобных ситуациях, неумение властных структур и правоохранительных органов контролировать кризисные ситуации несет в себе возможность повтора подобной трагедии практически в любом регионе Российской Федерации.

- Особую актуальность проблематика конфликтов, особенно межличностных и межгрупповых имеет для силовых ведомств и структур -Вооруженных Сил РФ, МВД, МЧС и других военизированных формирований. Субординационная система взаимоотношений по своей сути имеет повышенный конфликтологический потенциал, вот почему необходимо обучение военнослужащих, особенно командного и управленческого звена навыкам как неконфликтного поведения, так и умению предупреждения и урегулирования конфликтных отношений между подчиненными.

В заключении констатируется современное состояние отечественной социологии конфликта — как специальной социологической теории, раскрывающей конфликтное взаимодействие различных социальных субъектов и объектов, их причины, способы их противоборства, пути разрешения социальных конфликтов, способы и методы предупреждения конфликтного противостояния. С позиций проведенного исследования оцениваются особенности современного этапа, на котором идет процесс структурирования научно-содержательного уровня социологии конфликта, который заключается в преодолении параллельности развития наук, занимающихся изучением конфликтов и конфликтного взаимодействия; рассматриваются основные выводы исследования, уточняются и конкретизируются рекомендации по снижению конфликтогенности социальных проблемных и сложных ситуаций, оценивается противоречивость современного этапа развития российской науки о конфликтах.

Практическая значимость результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению и развитию социологических знаний о социальных конфликтах, преодолению дисбаланса теоретического и практического уровней становления социологии конфликта как специальной социологической теории. Разработанные автором теоретико-методологические положения социологии конфликта могут рассматриваться

в качестве исходной социологической теоретической основы становления российской социологии конфликта как системы научных социологических знаний, а также позволят повысить уровень социологической и конфликтологической образованности, методической оснащенности ученых - исследователей, изучающих проблемы социальных конфликтов, а также позволяют ученым - исследователям - представителям смежных, пограничных наук по новому взглянуть на объектно-предметную область исследований социальных конфликтов в сфере конкретной сферы социального взаимодействия.

Автором выявлены основные проблемы и узкие места становления знаний о социальных конфликтах, институциализации отечественной социологии конфликта как специальной социологической теории и на основе этого - определены и конкретизированы основные задачи развития научных знаний о конфликтах в России, разработана совокупность теоретических и практических рекомендаций по исследованию проблематики разнообразных социальных конфликтов и повышению уровня конфликтологической компетентности различных субъектов социального взаимодействия.

Предложенные автором научно-практические рекомендации могут найти широкое применение в деятельности практически всех органов управления, а скорректированный авторский подход к прикладному анализу социальных конфликтов использован для поиска путей конструктивного урегулирования конфликтного взаимодействия.

Материалы, основные положения и выводы диссертации могут найти применение в исследовательской и преподавательской практике, могут быть востребованы при составлении учебных программ и тематических планов, будут полезны менеджменту всех уровней при изучении проблем конфликтного взаимодействия.

Анализ основных направлений диссертационных исследований, проведенных автором, может оказать существенную помощь научным кадрам - аспирантам и докторантам в определении наиболее перспективных и малоизученных проблем социологии конфликта, детальнее определиться с проблемным полем диссертационных исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Прошанов С.Л., Анцупов А.Я., Замай И.В. Оценка некоторых особенностей межэтнического восприятия молодых воинов методом опроса. -М., ГА ВС, 1992.-2,0 пл..

2. Прошанов С.Л., Мягков Ю.И. Об основных способах борьбы, используемых оппонентами в инновационных конфликтах //Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1993. - 0,2 пл.

3. Прошанов С.Л. Развитие понятия «социальный конфликт» в отечественной социологии // Природа, феноменология и динамика конфликтов в современном мире: Материалы Междунар. науч. - практич.конф. - Черновцы, 1993. - 0,2 п.л.

4. Прошанов СЛ. Межличностный конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя //Сборник научных статей -М.: ГАВС, 1994. -1 п.л.

5. Прошанов С.Л. Приоритетные стратегии конфликтного взаимодействия военного руководителя с подчиненным //Социальные аспекты военной реформы: Мат. междунар. конф . - М.: ГА ВС, 1994. - 0,2 п.л.

6. Прошанов С.Л., Мягков Ю.И. Способы борьбы конфликтующих диад офицеров, находящихся в субординационных отношениях //Социальные аспекты военной реформы: Мат. междунар. конф. - М.: ГА ВС, 1994. - 0,2 п.л.

7. Прошанов СЛ., Анцупов А.Я. Конфликтология: междисциплинарный подход. -М.: Институт военной истории МО РФ., 1996. - 1,5 п.л.

8. Прошанов СЛ. Виды конфликтов и их разрешение в сфере социального взаимодействия военного руководителя и подчиненного в условиях переходного периода // Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран - членов СНГ): Мат. междунар. конф. Международная кафедра ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. Вестник N 1. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996. - 0,3 п.л.

9. Прошанов СЛ., Анцупов А.Я. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований -М.: 1997.-2,0 п.л.

10. Прошанов СЛ. Об источниках социальной нестабильности офицерского корпуса Вооруженных Сил России. //Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад: Материалы международной конференции.

- М.: МГИМО - Университет, 1997. - 0,2 п.л.

11. Прошанов СЛ. Межличностный конфликт военного руководителя как средство укрепления его авторитарной власти: //Материалы международной конференции. - Ижевск: - Университет, 2000. — 0,2 п.л.

12. Прошанов СЛ. Социальный конфликт в российской науке (историко-социологический аспект) (Монография). -М.: ВУ МО РФ, 2001. - 10,5 п.л.

13. Прошанов СЛ., Анцупов А.Я. О междисциплинарных и внутридисциплинар-ных связях наук, исследующих конфликт (на примере диссертационных исследований) //Мат. междунар. науч.-практич. конф. - Ижевск: - Университет, 2002. — 0,5 пл.

14. Прошанов СЛ. (П. Сергеев) Современный Курдистан (конфликтологический анализ) //Дружба. 2003. №2. - 0,5 пл.

15. Прошанов СЛ. Российская конфликтология: верификация становления //Современная конфликтология: пути и средства содействия демократии, культуры, мира и согласия: Материалы II Международного конгресса конфликтологов. - СПб, «Наука», 2004. - 0,3 п.л.

16. Прошанов СЛ. Конфликтологический анализ социальных коллизий //Мат. междунар. науч.-практич. конференции. - М.: - АГЗ МЧС РФ, 2004.

- 0,5 п.л.

17. Прошанов C.JI. Проблемы становления отечественной конфликтологии. //Гуманитарные и социально-экономические науки, - Северо-Кавказский НЦ ВШ, г. Ростов н/Д, 2004, №2. - 0,3 п.л.

18. Прошанов С.Л. К вопросу о понятиях и категориях конфликтологии //Социальные коммуникации: вопросы истории, теории и практики. /Сб. науч ст.- Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004, - 0,5 п.л.

19. Прошанов С.Л., Анцупов А.Я. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М,: ЮНИТИ- ДАНА, 2004. - 2,5 п.л.

20. Прошанов С.Л. Социально-трудовые конфликты и их изучение в отечественной конфликтологии //Индустриальное наследие: мат. междунар. науч. конференции, - Саранск: Изд. МГУ, 2005. - 0,5 п.л.

21. Прошанов С.Л. Проблемы социального конфликта в диссертациях социологов // Социологические исследования, 2005, №7, - 0,2 п.л.

22. Прошанов С.Л. Институциализация конфликтологии в России и некоторые проблемы ее становления. (Научный доклад). -М.; АПК и ППРО,

2005.-3,25 п.л.

23. Прошанов С.Л. Краткий словарь - справочник по конфликтологии. -М.; АПК и ППРО, 2005. - 3,25 п.л.

24. Прошанов С.Л. Социальный конфликт: теория и практика (Монография) -М.; АПК и ППРО, 2006. - 6,5 п.л.

25. Прошанов С.Л. Основы теории социального конфликта в трудах П. Сорокина и А. Звоницкой //Наука. Культура. Общество. ИСПИ РАН, 2006, №6, - 0,5 пл.

26. Прошанов С.Л. Социология конфликта как специальная социологическая теория, ее структура и функции //Россия: Центр и регионы. Вып.18. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 1,5 п.л.

27. Прошанов С.Л. Социология конфликта в структуре социологического знания //Научный вестник Ярославского госуниверситета. Вып. 12,—Ярославль.

2006. - 2,5 п.л.

28. Прошанов С.Л. Предметная структура социологии конфликта как специальной социологической теории. //Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России. -М.: Альфа-М, 2006, Т. 15. -0,2 п.л.

29. Прошанов С.Л. Приоритетные подходы и методы исследования социальных конфликтов в российской социологии //Социальная политика и социология, Изд. РГСУ, 2007, №1,-1,0 п.л.

30. Прошанов С.Л. Современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов (на основе опыта российских образовательных учреждений) //Социология образования, 2007, №2, -1,0 п.л.

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99 Формат 60x90/J6. Объем 2,75 п.л Гарнитура Times New Roman Cyr. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ Л» 76.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, кор 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23