автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные проблемы регулирования производственных конфликтов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гиндуллина, Гузель Фанильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .Производственные конфликты в условиях перехода к рыночному обществу
§ 1. Производственный конфликт: сущность, структура и особенности
§ 2. Типология, функции и динамика производственных конфликтов
§ 3. Специфика производственных конфликтов в переходной экономике
ГЛАВА 2. Регулирование производственных конфликтов
§ 1. Объективные и субъективные условия регулирования производственных конфликтов
§ 2. Методы и механизмы регулирования производственных конфликтов
§ 3. Культура регулирования производственных конфликтов Заключение Библиография
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Гиндуллина, Гузель Фанильевна
Актуальность темы исследования. Предпринимаемое нами исследование находится в русле характерного для нашей страны движения, направленного на реформирование современного российского общества. Основное содержание современных реформ характеризуется становлением новой социально-экономической среды, которая выражается в легитимации разнородных форм собственности, формировании конкурентного типа социальных взаимодействий, углублении политического и идеологического плюрализма, развитии новых социальных институтов.
Преобразование современного общества со всей очевидностью ставит сознание социологов перед неумолимым фактом, заключающимся в том, что именно конфликтным, занимающим периферийное место в тоталитарном обществе, процессам, прежде вторичным и легко вытесняемым, удается перехватить инициативу и навязывать современному российскому обществу конфликтную парадигму социального обустройства, часто соразмерной с иррациональными порывами.
Конфликты имеют ряд позитивных функций и в определенной мере способствуют интеграции общества, в то же время конфликт имеет деструктивные функции, которые весьма опасны и в крайней форме могут угрожать любому социальному организму потрясениями. Дальнейшее игнорирование таких сложных явлений действительности как производственные конфликты, при росте их количества и в ситуации отсутствия методологии и технологии их изучения и регулирования, будет содействовать разрушительным процессам, затрагивающим не только отдельные производства, но и все наше общество. Сегодня объективно требуется поиск теоретических и практических средств конструктивного регулирования производственных конфликтов.
Вместе с тем, проблема производственных конфликтов является недостаточно исследованной в отечественной социологии как с точки зрения теоретического анализа, так и с точки зрения практической применимости.
Поэтому научные основы разработки теоретических и методологических проблем социальных конфликтов требуют первостепенного внимания.
Актуальность исследований в сфере производственного конфликта обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, переходная экономика порождает конфликтность производственных отношений. С переходом предприятий на рыночные механизмы хозяйствования в полной мере стали развиваться профсоюзные и предпринимательские движения и объединения, рынок труда, права на забастовку. Сфере производства и предпринимательства, государственной социальной политике так или иначе приходится пройти ряд этапов, неизбежно сопровождающихся резким обострением конфликтности.
Во-вторых, экономический кризис, в частности социальная напряженность по поводу распределения ресурсов(вновь созданной стоимости, заработной платы и прибыли, общественных доходов и расходов), является питательной средой подавляющей части производственных конфликтов.
В-третьих, необходимостью совершенствования теории и практики регулирования производственных конфликтов в переходной экономике. Практика регулирования производственных конфликтов в нашей стране и за рубежом показывает, что без усвоения теории конфликта решение многих огранизационных задач малоэффективно, поскольку многие практические рекомендации продолжают основываться на использовании личного опыта. Повышение эффективности регулирования производственных конфликтов означает высокую степень их предупреждения и своевременного перевода энергии конфликта в позитивное русло. Возможности и умение предупреждения производственным конфликтом, находить методы разрешения там, где столкновение принимает негативный характер, знание и использование процедур и методик высвобождения возможностей и ресурсов — все это является насущными задачами для нашей страны.
В-четвертых, фазой становления теории производственного конфликта в современной России. Опыт социально-экономических преобразований в нашей стране предоставил исследователям огромный по объему и уникальный по содержанию эмпирический материал по проблемам производственного конфликта, что настоятельно требует его систематизации и научного анализа.
Степень научной разработанности темы.— При разработке теоретико-методологических оснований анализа производственных конфликтов, состоящей в обеспечении адекватных понятийных средств для исследования производственных конфликтов, автор опирался на труды отечественных авторов: Ю.И.Алиева, A.B. Дмитриева, Ю.Г.Запрудского,
A.Г.Здравомыслова, М.В.Ильина, Б.И.Краснова, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, ЛА.Нечипоренко, ЛА.Семенова, Е. И. Степанова,
B.В.Столина, Дж. М. Гилязитдинова, Р.Т. Насибуллина, Ф.У. Мухаметлатыпова, Ф.С. Файзуллина, P.M. Тухватуллина, Д.М. Азаматова, Ф.Б. Садыкова, И.М. Орешникова, О. А. Алексеева и др.
Вместе с тем, следует заметить, что в методологический анализ пока недостаточно вовлечен эвристический потенциал современной неклассической социологии, накопленный в последнее десятилетие.
При разработке концептуально-теоретических проблем, связанных с анализом причин и условий возникновения, прогнозированием динамики развертывания конфликтов, а также выявлением и применением эффективных средств и технологий разрешения конфликтов, мы опирались на работы С.Е.Аксененко, Ю.И.Алиева, ШСичановой, А.В.Ковалева, Н.В.Крогиуса, Я. А. Лупьяна, А.К. Назимовой, А.Н.Олейника, В.О.Рукавиппшкова, В.Б.Сверчкова и др.
Особенности проявления социальных конфликтов в производственной сфере общественной жизни анализируются в работах В.В .Бойко, Ф.М.Бородкина, М.К.Бункиной, И.В.Бухаркина, В.Н.Князева, Н.М.Коряка, В.К.Липинского, Ю.В.Платонова, Я.Е.Стуль, Т.С.Сулимовой, А.П.Цыганкова, A.B.Филиппова, В.Н.Шаленко и др.
Тем не менее следует отметить, что производственный конфликт, как правило, исследуется на одном исключительном примере — на примере забастовок. Практически отсутствуют работы, исследующие производственные конфликты с точки зрения единой социальноэкономической матрицы, предусматривающей не только традиционную технократическую ориентацию конфликтологических исследований в производственной сфере, но и социальную и стратегическую обусловленность её производственных конфликтов в современном российском обществе.
Богатую теоретическую и концептуальную базу для конфликтологических исследований представляют научные труды многих ведущих зарубежных социологов, с именами которых связываются целые направления в конфликтологии - Дж. Бартона ("разрешение конфликтов на основе человеческих потребностей"), К. Боулдинга ("общая теория конфликта"), Р. Дарендорфа ("конфликтная модель общества"), Д.Долларда ("поведенческая модель фрустрации-агрессии"), ЛКозера (концепция "позитивно-функционального конфликта"), Л.Крисберга ("социология конфликта") и др.
В последнее десятилетие очень популярным стал адисциплинарный подход к конфликтологическим проблемам. Примерами такого подхода являются исследования Х.Корнелиус, Р.Фишера, Ш.Фэйр, У.Юри.
В теоретическом плане очевидно, что конфликтные процессы достаточно трудно и в определенной степени ущербно анализировать в рамках традиционных социологических представлений, как догматизированных марксистских, так и ограниченно рационалистических западных теорий конфликта.
В практическом плане основной задачей является конструирование таких институциональных средств управления конфликтами, которые не утверждали бы тождество и единство за счет подавления или даже нейтрализации различия сторон, а активно "культивировали" социальное различие, разнородность всей общественной жизни.
Актуальность и практическая значимость конфликтологических исследований в производственной сфере, адекватных современному состоянию общества, недостаточная степень их разработанности предопределили выбор цели и задач, предмета и объекта исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании социологического анализа производственных конфликтов исследовать методы, механизмы и культуру их регулирования.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
- провести анализ сущности, структуры и особенностей производственных конфликтов;
- дать обоснованную типологию производственных конфликтов, их функции и динамику развертывания;
- исследовать особенности производственного конфликта в условиях переходной экономики;
- исследовать общие условия регулирования производственных конфликтов;
- провести анализ основных методов и механизмов регулирования производственных конфликтов;
- исследовать культуру регулирования производственных конфликтов.
Объектом исследования выступает производственный конфликт как разновидность социального конфликта.
Предметом исследования является регулирование производственных конфликтов.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Предпринятый анализ производственного конфликта осуществлен с помощью • социологического концептуального аппарата. Диссертационное исследование обусловлено проблемной ситуацией, сложившейся в последнее время в современной теории конфликта, в частности в теории производственного конфликта. Методологической основой исследования послужили диалектико-системный; структурно-функциональный; сравнительно-исторический и социокультурный подходы.
В качестве методов исследования сути производственных конфликтов применялись принципы системно-синергетического подхода к анализу явлений социальной жизни, эмпирические методы, в частности анкетирование, интервьюирование, контент-анализ различных журналов и документов, научных монографий, периодики, а также современные и проверенные практикой концепции социологические теории регулирования производственных конфликтов.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе в результате всестороннего изучения проблемы производственных конфликтов автором сформулированы принципиальные особенности производственного конфликта и адекватные этим особенностям методы управления им. Научная новизна диссертации выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Дана сущностно-содержательная характеристика производственного конфликта на основе спецификации организационного пространства ("мезоуровня") его проявления, представлена структура и элементы производственного конфликта — субъекты, система причин и факторы;
2. Выявлены и проанализированы коренные черты переходной экономики, обусловливающие специфику производственных конфликтов: становление рыночных отношений, переход предприятий от экстенсивной к интенсивной модели воспроизводства, от эволюционного к динамическому типу развития, формирование новых производственных отношений.
3. Аргументировано положение об объективных и субъективных условиях регулирования производственных конфликтов, на основе их взаимовлияния выделены и систематизированы межличностные, структурные и инновационные методы и механизмы регулирования производственных конфликтов;
4. Разработана технологическая матрица регулирования производственных конфликтов;
5. Выделены аксиологические принципы, в согласии с которыми следует реализовывать в современных условиях технологии регулирования производственных конфликтов.
Эмпирическая база исследования — социальные факты, процессы, отношения, тенденции, характеризующие состояние и динамику производственных конфликтов в России. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной социально-экономической статистике — серии тематических выпусков "Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения", журнале "Социальный конфликт", информационных отчетах Службы по разрешению коллективных трудовых споров (конфликтов) при Министерстве труда. Эти данные характеризуют, как правило, качественную и количественную сторону объекта изучения, дают возможность проследить основные направления его движения. Эмпирической базой диссертации послужила также информация, полученная на основе результатов ряда социологических исследований: "Проблемы социального развития в ПО "Уренгойгазпром", "Подбор, расстановка и аттестация кадров в ПО "Надымгазпром", проведенные Региональным центром социальной диагностики и прогнозирования УГНТУ. В диссертационной работе автор руководствовался также законодательными актами и нормативными документами, формирующими правовую среду производственных конфликтов.
Научно-практическая значимость исследования. Анализ основных понятийных средств исследования и регулирования производственных конфликтов имеет немалую значимость в современной ситуации, когда идет поиск "нового теоретического синтеза" и оптимального понимания и регулирования человеческих взаимоотношений и социального взаимодействия.
Материал данного исследования может быть использован в дальнейшей работе по изучению современной конфликтологии, в частности, при разработке технологии и культуры регулирования производственных конфликтов, а также при подготовке специальных курсов, учебных программ и учебников по теории производственного конфликта.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней практические положения, конкретные рекомендации могут быть использованы: в прикладных исследованиях производственных отношений и деятельности; в прикладных исследованиях производственных отношений и деятельности; в анализе производственных и межличностных конфликтов в производственных коллективах; в работе органов управления предприятий по формированию конструктивно конфликтной стратегии предприятий; в обучении руководителей технологии регулирования производственных конфликтов.
Апробация работы. Выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:
1. Результаты выполненных исследований опубликованы автором в 8 работах: сборниках научных трудов, тезисах докладов.
2. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях, в том числе в городах Уфа (1996, 1997, 1998) и Екатеринбург (1996).
3. Конкретные рекомендации, разрабатываемые соискателем, использовались при социологическом исследовании проблем регулирования производственных конфликтов в г.Надым, г. Новый Урегой в 1997-1998 гг. и в 1998-1999 гг. соответственно.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы регулирования производственных конфликтов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами социологический анализ производственного конфликта позволяет сделать следующие выводы.
1.Социологический анализ выделяет несколько уровней конфликтности в обществе — макро - мезо - и микроуровни. Организационное пространство проявления производственных конфликтов на мезоуровне. Производственный конфликт является предметом исследования теорий среднего уровня.
2. Ключевым понятием при социологическом исследовании производственного конфликта является "производственный конфликт". Содержательный социологический анализ производственного конфликта предполагает, в первую очередь, разработку системы основных понятий, структурирующих исследуемый предмет. В качестве такого системообразующего критерия могут выступать понятие противоречия, являющееся одновременно родовым признаком конфликта.
4. Процесс возникновения, развития и разрешения производственных конфликтов является социальным аналогом, частным случаем самоорганизации материальных систем, описываемых синергетикой.
5. Производственный конфликт складывается в результате взаимодействия трех основных составляющих: 1) субъектов производственного конфликта, 2) "предметного ресурса" или объекта производственного конфликта, 3) факторов среды, влияющих на производственную конфликтную ситуацию.
6. Типология производственных конфликтов может быть осуществлена по следующим критериям: по характеру и степени проявления признаков; по типам субъектов; по предметному ресурсу; по последствиям.
7. Производственные конфликты характеризуются смешанной формой динамики. Доминирующей формой динамики производственных конфликтов является циклическая форма. Выделены три стадии в развитии производственного конфликта — предконфликтная стадия, конфликтная стадия, постконфликтная стадия.
8.Производственный конфликт выполняет негативные функции, которые рассматриваются в качестве всеобщих показателей конфликтной ситуации, и позитивные функции, которые рассматриваются в качестве инновационного, информационного и социократического стабилизатора производственной организации.
9. Производственный конфликт несет на себе закономерные четы переходного периода в развитии нашего общества. Существенное воздействие на характер и динамику производственного конфликта оказывают такие черты переходной экономики, как перевод экономики на рыночные основания, переход предприятий от экстенсивной к интенсивной модели воспроизводства, от эволюционного к динамическому типу развития, формирование новых производственных отношений.
10. Критерием оценки теоретико-методологических основ исследования производственного конфликта служит демонстрация эффективности их регулирования. Регулирование — это такое завершение конфликта, в результате которого противоречие, породившее конфликт, не разрешается, но достигается согласие относительно объекта или предмета конфликта. При этом конфликт переходит из открытой в латентную стадию.
11. Процесс регулирования производственного конфликта включает три основных компонента — условия, методы и механизмы, а также культуру регулирования производственного конфликта. Выделены объективные (политико-правовые, экономические, социокультурные) и субъективные условия (социально-психологические и нравственные) условия регулирования производственных конфликтов.
12. Переход объективных в субъективные условия получает выражение в стилях поведения участников конфликтной ситуации. Стили поведения различаются по двум основным измерениям — кооперация, напористость.
13. Многообразие конфликтов обусловливает многообразие методов и механизмов их регулирования. Выделены две группы методов регулирования производственных конфликтов: структурные или тактические и оперативные или межличностные. Недостатки вышеуказанных методов призваны преодолеть инновационные методы, направленные на саморазвитие производственной системы.
14. Содержательный компонент указанных методов составляют механизмы регулирования производственных конфликтов. Рассмотрены три наиболее известных механизма регулирования производственных конфликтов — переговоры, посредничество, арбитраж.
15. Стремление минимизировать деструктивные последствия производственных конфликтов, привлечение эффективных методов и механизмов вызвали потребность в разработке единой культуры регулирования производственных конфликтов. Культура регулирования производственных конфликтов — упорядоченную технология и совокупность ценностей и правил по преодолению конфликтов.
16. Разработана технология регулирования производственных конфликтов, которая включает в себя — анализ конфликтной ситуации, разработку решения по регулированию конфликта, реализация решения и анализ последствий конфликта.
17. Культура регулирования наиболее отчетливо проявляется в тех принципах и правилах, которые призваны конкретизировать и практически реализовать технологию регулирования производственных конфликтов. Основные принципы регулирования производственного конфликта логически разделены на четыре группы — валеологический, коммуникативный, синергетический, гуманистический.
18. Практика регулирования конфликтов на основе анализа жизненных ситуаций выработала необходимые правила поведения в конфликтной ситуации. Реализация этих принципов и правил на практике рассматривается как необходимое условие институализации гуманистических форм регулирования производственных конфликтов.
Конечно, полученные нам выводы многих конкретных процессов, касающихся производственного конфликта, неоднородны. Некоторые можно считать доказанными. Другие остаются темой для дальнейших исследований.
Можно констатировать как факт существование по крайней мере, нескольких теоретических и практических перспектив в данном направлении.
Во-первых, по ходу диссертационного исследования нами неоднократно подчеркивалось, что производственный конфликт есть системное, в определенных условиях самоорганизующееся явление. В нем сосредоточены не только экономические, но и многие внеэкономические мотивации. Исходя из этого принципиального момента общего плана, необходимо строить системы конструктивного функционирования прямых и обратных между субъектами производственного конфликта, "мезоуровнем" производственной сферы и макроуровнем социальных структур, с одной стороны, и микроуровнем межличностных отношений, с другой стороны.
Во-вторых, перспективными могут стать также идеи о конструктивной роли институциализированных форм конфликтности в производственной сфере. Реализация этой идеи возможна только при условии профессионального понимания концептуальных схем, стратегического планирования и тактики построения систем производственной демократии, социального и производственного партнерства.
В-третьих, как мы выяснили, арсенал регулирования производственных конфликтов весьма разнообразен. Профессиональное владение методологией и практикой регулирования производственными конфликтами является одной из первостепенных задач. Для решения этой задачи, нам представляется необходимым проведение масштабной государственной политики, касающегося вопросов управления и регулирования производственных конфликтов. Разработка теории и методологии производственных конфликтов могла бы быть организована в специальных исследовательских центрах. Первые шаги в этом направлении уже проводятся: существуют исследовательские центры под руководством А.К.Зайцева, В.С.Дудченко, А.И.Пригожина, Центры по урегулированию конфликтов и др.
В-четвертых, анализ и оценка производственного конфликта (ситуационный анализ) может быть осуществлены с помощью целой системы показателей. Однако в социологической литературе пока еще не разработана эффективная система показателей конфликтной ситуации, что также представляется перспективной в продолжение данного исследования.
В-пятых, в специфических условиях переходной экономики особое значение приобретают отдельные этапы регулирования производственных конфликтов, а именно выбор адекватных метода и механизма регулирования, что также требует, на наш взгляд, разработки специального алгоритма выбора стратегии регулирования производственных конфликтов, предусматривающий в результате многократного перебора альтернативных стратегий с учетом важнейших факторов внешней и внутренней среды организации отбор базовых стратегий, которые, пройдя заключительную проверку на социальную эффективность, становятся основой для регулирования производственных конфликтов.