автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Становление социологии в Великобритании

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алтунина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Становление социологии в Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алтунина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 11 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ СОЦИОЛОГИИ

1. Социально-политические перемены и развитие наук

2. Социальные обследования

3. Социально-философские концепции

3.1. Социальные и политические воззрения Эдмунда Берка

3.2. «Утилитаризм» Иеремии Бентама

3.3. Утопический социализм Роберта Оуэна

ГЛАВА 2 64 РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Первые теоретики британской социологии

1.1. Социологические взгляды Джона Стюарта Милля

1.2. Социологическая концепция Герберта Спенсера

2. Формирование теоретических направлений и эмпирическая 109 традиция

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Алтунина, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования

Знаменательной чертой настоящего времени является возрастание интереса к крупнейшим социологическим системам прошлого, обращение к концепциям и идеям классиков социологической мысли.

Исторический процесс становления социологии с момента возникновения первых социальных воззрений до ее конституирования в качестве научной дисциплины представляет не только самостоятельный исследовательский интерес. Научное изучение фактов существования и функционирования тех или иных социологических концепций, школ или направлений, в прошлом или настоящем, выступает, в конечном счете, в качестве решающего для развития современного социологического знания, поскольку многие насущные теоретические проблемы во многом зависят от их исторической расшифровки.

Сегодня российская социологическая наука располагает значительным числом работ по истории социологии. Это переизданные труды и вновь сделанные переводы произведений классиков социологической мысли, исследования, посвященные интерпретации и анализу современных социологических концепций и традиционных теоретических направлений.

В то же время, не умаляя значимости «персоналистического» подхода к изучению истории социологической мысли, следует констатировать, что работ, затрагивающих страноведческий аспект, особенности становления социологии в той или иной стране, общее и особенное в институционализации социологической дисциплины еще явно недостаточно.

В данной связи известную актуальность приобретает исследование процесса становления и развития социологии в Великобритании.

Великобритания - это наиболее развитая держава Западной Европы, всегда, как в прошлом, так и настоящем, уделявшая значительное внимание познанию социальной реальности, сочетанию в нем традиций и инноваций. Эта страна внесла большой вклад в «копилку» зарубежной теоретической и эмпирической социологии, дала мировой науке значительное число «социологических» имен. Кроме того, именно в данной стране результаты социальных исследований наиболее конструктивно используются в процессе реформирования общества, что представляет особую значимость для современной российской социологической науки и практики.

Степень разработанности проблемы

Советской наукой накоплен значительный опыт исследований по истории зарубежной социологии. Это работы Г.К.Ашина, П.П.Гайденко, А.Б.Гофмана, Ю.Н.Давыдова, И.С.Добронравова, Л.Г.Ионина, Н.Т.Кремлева, И.С.Кона, С.М.Митиной, Н.Ф.Наумовой, Е.В.Осиповой, В.Н.Фоминой, А.И.Чупрынина, С.А.Эфирова и многих других1. Следует отметить ряд публикаций, посвященных истории социальной и социально-философской мысли в л

Великобритании . Однако наибольшее внимание в трудах данного периода уделялось обоснованию «несостоятельности» основных концепций «буржуазной» социологии, раскрытию существа переживаемого ей кризиса. К сожалению, оригиналы произведений зарубежных социологов были мало доступны российским исследователям, поэтому они чаще придерживались «марксистского» анализа и оценочных суждений, использовали вторичный, «критический» материал, нежели объективно излагали социологические взгляды и представления зарубежных ученых.

1 Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965; Ашин Г.К. Основные направления современной буржуазной социологии. М., 1960; Гофман А.Б. «Социологизм» как концепция: Эмиль Дюркгейм. Историко-философский сборник. М., 1972; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений франкфуртской школы. М., 1977; Ионин Л.Г. Понимающая социология. М., 1979; Кон И.С. Позитивизм в социологии. Л., 1964; Осипова Е.В. О.Конт и возникновение позитивистской социологии. // История буржуазной социологии XIX - начала XX в.

2 Буржуазная общественная мысль в Англии XVII - XIX вв. М., 1989; Кучеренко Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии: XVII - первая половина XIX в. М., 1981; Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии. Политическая мысль английского просвещения. М., 1984; Трахтенберг О. Очерки по истории философии и социологии Англии XIX в. М., 1959.

Современный, так называемый, «постсоветский период» отмечен повышением интереса к идеям зарубежных исследователей. Есть удачные попытки переводов работ известных, в том числе, и английских социологов, объективного изложения и анализа их концепций, обращения к первоисточникам - оригиналам произведений, стремления использовать их выводы в конструировании отечественной социологической теории. При этом следует отметить как фундаментальные труды, так и отдельные публикации, посвященные мало известным российскому читателю социологам3.

В то же время, до сих пор, довольно часто имеет место лишь интерпретация отдельных сторон творчества зарубежных социологов в контексте работ, посвященных той или иной социологической проблеме. И это, в известном смысле, можно отнести к негативному наследию «советского» периода. Так легче «обойти» острые моменты творчества, затрагивая (или анализируя) тот или иной идеологически (или по каким-либо другим причинам) притягательный аспект творчества социолога. При этом очень мало крупных монографических работ, посвященных зарубежным «персоналиям» и практически отсутствуют работы, обобщающие, систематизирующие социологические традиции той или иной страны4. И, если в отношении исследований особенностей развития социологической мысли в таких странах как США и Франция можно констатировать определенный прогресс, то изучению историко-социологического процесса в Великобритании внимания уделялось еще явно недостаточно5.

3 Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. М., 1998. Берк Э. Размышления о революции во Франции // Социологические исследования. 1991. № 6 - 7; Москвин С.А. Герберт Спенсер против тоталитаризма // Социологические исследования. 1992. № 2; Култыгин В.П. Британская школа социальной антропологии. История социологии в Западной Европе и США. М., 1999; Уинч П. Идея социальной науки. М., 1996.

Осипова Е.В. Социологическая концепция В.Парето. Политический аспект. М., 1998; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. М., 2001.

Курганова Л.А. Ранняя американская социология. Казань, 1997; Осипова Н.Г. Предмет социологии во Франции. М., 1997; Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000. История социологии в Англии представлена лишь небольшой главой А.Д.Ковалева «Общая панорама развития английской социологии в XX вв.» в многотомном издании История теоретической социологии. М., 1998. Т. 3. Относительно недавно вышла книга где «представлен» страноведческий аспект становления социологии, в том числе, и в Англии.

Кроме того, не только в отечественной, но и в зарубежной литературе налицо значительное многообразие интерпретаций, большое количество взаимоисключающей критики относительно творчества того или иного автора, отдельной школы или теоретического направления6. И мало тех ученых, кто воспринимает органические, теоретические и эмпирические связи, объединяющие исследования социологов как в историческом, так и в страноведческом контекстах.

Объект исследования - социологическая мысль в Великобритании в XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования - основные тенденции и специфические особенности формирования и развития британской социологии.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы провести анализ становления и развития социологии в Великобритании в XVIII - начале XX вв., обозначить совокупность основных концепций и идей данного периода, имеющих «социологическое» содержание, выделить общие и особенные черты историко-социологического процесса в данной стране.

Целевая установка исследования конкретизировалась в следующих задачах. Применительно к Великобритании:

- выделить и охарактеризовать объективные предпосылки зарождения социологии; рассмотреть ведущие социально-философские концепции, «предварившие» становление социологической науки;

- выявить особенности эмпирического исследования социальных проблем;

- проанализировать первые теоретические подходы к предмету, задачам и методу социологической науки;

6 Rithzer G. The Origins of British Sociology. Sociological Theory. McGraw Hill, 2000; Grandeur et Misere de la Sociologie Britanique // Cuin Ch., Gresle F. Histoire de la Sociologie. P., 1992; Reiss A. Sociology in England. // International Encyclopedia of the Social Sciences. N. Y., 1945.

- показать специфику формирования различных социологических школ и направлений, а также продолжения эмпирической традиции;

- обобщить основные тенденции институционализации социологической дисциплины.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков английской философской и социологической науки Э.Берка, И.Бентама, Р.Оуэна, Ф.Энгельса, Дж.Ст.Милля, Г.Спенсера, Г.Бокля, Б.Малиновского, А.Радклиффа-Брауна, Ч.Бута и др.7, а также исследования современных отечественных и зарубежных социологов, философов, историков, новейшие публикации по всем аспектам данной работы, положения и выводы, содержащиеся в них8.

Методологическую основу работы составили общесоциологические принципы научного исследования, такие как принцип историзма и принцип социального детерминизма; использовался комплексный подход к изучению социальных процессов и явлений. Важную роль играли сравнительно-исторический и генетический методы, позволяющие выявить особенности историко-социологического процесса в Великобритании и определить его роль в развитии мировой социологии.

7 Берк Э. Размышления о революции во Франции. Социологические исследования. 1991. № 6 - 7; Бентам И. Избранные сочинения. СПб., 1867: Бокль Г. История цивилизации в Англии. СПб., 1865; Маркс К., Энгельс Ф. Об Англии. М., 1952; Милль Дж. Система логики силлогистической и индуктивной. СПб., 1914; Милль Дж.Ст. Огюст Конт и позитивизм. СПб., 1867; Оуэн Р. Доклад графству Ланарк. Избр. Соч. М.- Л., 1950. Т. 1; Спенсер Г. Изучение социологии. СПб, 1874; Спенсер Г. Основания социологии. Т. 1 - 2. СПб., б.г.; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии в 1844 г. Л.-М., 1928; Malinowski В. A Scientific Theory of Culture and Other Essays. New Carolina, 1944; Radcliff-Brown A.R. Structure and Function in primitive Society. N. Y., 1964; Booth Ch. The Life and Labour of the People in London. L., 1903.

Осипова E.B. Социология Герберта Спенсера. M., 1995; Трельч Э. Историзм и его проблемы. Логическая проблема философии истории. М., 1994; Anschutz R.P. The Philosophy of J.S. Mill. Oxford, 1953; Kent R. A. A History of British Empirical Sociology. Aldershot, 1981; Owen J. Hobhouse, sociologist. Columbus, 1974.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными моментами. В настоящей работе:

- показана специфика социально-политических перемен в общественной жизни Великобритании в XVIII - начале XIX вв. и особенности развития науки в данной стране;

- систематизировано, с точки зрения их вклада в историю социологии, изложены социальные концепции ведущих английских философов и социологов, введены в научный оборот малоизвестные российским исследователям «социологические» имена - И.Бентама, Г.Бокля, Ч.Холла, Ч.Бута, У.Годвина, П.Гедда и др.;

- обозначены основные этапы становления социологической теории в данной стране, а также показана специфика формирования отдельных теоретических направлений и эмпирической традиции.

Все это в совокупности позволило создать новое целостное знание о становлении и развитии социологии в Великобритании, которым еще не располагала отечественная социологическая наука.

Положения, выносимые на защиту

1. Историко-социологический процесс в Великобритании является важной составляющей истории зарубежной социологии, вписывается в ее общие «каноны», но имеет и специфические особенности.

2. Объективными предпосылками становления социологии в Великобритании стали общественно-политические перемены, произошедшие в результате тройной - политической, промышленной и социальной революции в данной стране, а также развитие естественных и гуманитарных наук, проведение социальных и социально-статистических обследований.

3. Большое влияние на формирование теоретической социологии в Великобритании оказали социально-философские воззрения Э.Берка, И.Бентама и Р.Оуэна, социальные «обобщения» Ф.Энгельса.

4. Решающее значение для становления социологической дисциплины в Великобритании имели труды Дж.Ст.Милля и Г.Спенсера, ставших первыми теоретиками английской социологии.

5. Дальнейшее развитие социологической мысли в Великобритании происходило в русле географического, эволюционистского и социально-антропологического, а также традиционных социальных исследований.

Научно-практическая значимость диссертации

Научная значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее результатов и выводов для дальнейших исследований по истории британской социологии. Отдельные положения данной работы могут применяться для разработки принципов построения современного социального знания в целом.

Собранный фактологический материал может быть полезен в процессе преподавания истории зарубежной социологии, при подготовке специальных курсов, а также учебных пособий и хрестоматий.

Апробация исследования

Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли применение в практике организации специализированных семинаров по истории социально-философской, социально-политической и социологической мысли на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, в лекциях, предназначенных для аспирантов ИСПИ РАН. Опыт социальных обследований в Великобритании использовался автором при разработке социальных программ Российского Союза предприятий и организаций бытового обслуживания населения.

Основное содержание работы отражено в научных публикациях9.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление социологии в Великобритании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-политические перемены в Западной Европе, произошедшие во второй половине XVIII века, научная и промышленная революции в Великобритании, ряд интеллектуальных факторов создали объективные предпосылки возникновения социологии в этой стране.

Социально-философские и социально политические концепции выдающихся английских мыслителей XVIII века - Э.Берка, И.Бентама, Р.Оуэна были чрезвычайно популярными среди современников. Они заставили переосмыслить существующее общество, содействовали претворению в жизнь многих передовых социальных идей, тем самым, дали толчок развитию нового «социологического» мышления.

В начале XIX века в Англии начали определяться базовые критерии социологического знания, соответствующие тем эталонным критериям, которые сформировались в научном сообществе. Это сообщество и его социальная среда осознали необходимость и возможность создания новой науки. Предыстория науки закончилась, началась ее история, которую в Англии, прежде всего, связывают с именами Дж.Ст.Милля и Г.Спенсера.

Взгляды Милля, и особенно его книга «Система логики силлогистической и индуктивной», пользовались значительным успехом в либеральных кругах его времени. Следует отметить, что апогей популярности Милля относится к периоду от середины 40-х до конца 60-х годов XIX столетия.

Современные критические замечания в адрес Милля154 не отменяют его вклада в методологию общественных наук и, в частности, его доводов в защиту универсального естественнонаучного метода, на опровержение которых много сил потратили неокантианцы.

154 Один из наиболее известных критиков Дж.Ст.Милля - К.Р.Поппер. См. К.Р.Поппер. Открытое общество и его враги. Т. 1-2, М., 1992; К.Р.Поппер. Нищета историцизма // Вопросы философии. 1992. №8-10.

Милль внес существенный вклад в. развитие западной либеральной демократии153. Он начал переориентацию либерализма в социалистическом направлении, которая к концу XIX века привела к образованию в Англии первых социалистических групп и движений, сплотившихся позднее в лейбористскую партию.

Социально-политическое учение Милля, хотя и подвергались резкому осуждению со стороны К.Марксаьб, актуально и по сей день, о чем свидетельствует неоднократное упоминание его имени в новейших учебниках по политологии и социологии'37.

Идеи Спенсера оказали громадное влияние на буржуазную социологию и общественно-политическую мысль 1860-1890-х годов. Но влияние это было противоречивым. Радикально мыслящих социологов и деятелей культуры привлекала у Спенсера уверенность в неодолимости эволюционного развития, признание общественной закономерности, апелляция к научным данным, обилие фактов. Наибольшее влияние Спенсера, в особенности на раннюю американскую социологию приходится на 1870-1880 гг., а затем это влияние ослабевает.

Современный структурный функционализм возродил многие идеи Спенсера, касающиеся понимания общества как целостного организма, общественной эволюции как медленного качественно однородного непрерывного процесса.

Социологические взгляды Милля, социальная доктрина Спенсера, дали начало процессу становления и распространения в Англии не только новой научной дисциплины, но и формированию ее теоретических направлений -географического, социал-дарвинистского и социально-антропологического.

Так, в работах Г.Бокля и его последователей, во многом согласных с методологией Милля и образовавших известную школу географического

155 Нельзя не отметить особо воздействие антифеодальных, антиабсолютистских и социалистических убеждений Милля на демократическое движение в России.

156 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. т. XII. ч. I, стр. 176 - 177.

157 History of Political Philosophy. Chicago, 1966; Heywood A. Politics. - London: Macmillan Press LTD, 1997: История политических учений. M .: Юристъ, 1996 (выпуск 2). детерминизма в социологии, была предпринята попытка привлечь внимание исследователей к анализу природных условий общественного бытия. Взгляды представителей этой школы подвергались решительной критике со всех сторон, в том числе, и со стороны марксизма. Однако требование Бокля подходить к истории общества с точки зрения изучения статистических закономерностей, оказало большое воздействие на развитие исторической науки и социологии. Буржуазный радикализм Бокля обусловил его влияние на русских революционных демократов 60-70-х г.г. XIX века.

Л.Хобхаус, а затем его ученик Морис Гинсберг (1889 - 1970) были критическими продолжателями основной эволюционной социологической традиции Конта, Милля и Спенсера, а также английского социал-дарвинистского течения в общественной мысли последней трети XIX века.

Хобхаус, которого современники считали единственным систематическим социологом Англии, в своих работах попытался показать, что эволюционистская социология, близкая Спенсеру, может быть поставлена на службу демократии и социальных реформ.

К сожалению, единственным продолжателей линии Хобхауса - Гинсберга в академической английской социологии можно считать ценителя их наследия, историка социологической мысли Р.Флетчера158.

Э.Вестенмарк, будучи социологом и социальным антропологом одновременно, развивал социологию, с помощью детальных полевых исследований, а также проводя сравнительные документальные исследования реально существующих социальных институтов.

Социальные антропологи А.Радклифф-Браун и Б.Малиновский, внесли существенный вклад в понятийный аппарат социологической науки. За первым прочно закреплено такое основополагающее «социологическое» понятие как «структура», а за вторым - термины «функция» и «социальная институция». Кроме того, они явились первыми английскими учеными, которые настаивали на эмпирическом обосновании теоретических выводов и обобщений.

1-> -I

Ч.Бут сыграл значительную роль в развитии эмпирических социологических исследований, организации переписей и обследований населения, и стал одним из предшественников экологии города. Работы этого ученого нашли широкий отклик в общественном мнении Англии и способствовали принятию законодательных актов о минимуме зарплаты, пенсионном обеспечении и пособиях по безработице.

Начало XIX века В Англии связано с институционализацией с институционализацией социологической дисциплины.

В 1903 году, в Англии по инициативе В.Бранфорда и ряда философов, последователей О.Конта, было учреждено Английское социологическое общество, которое представляло собой первую национальную ассоциацию социологов. Оно объединило людей, пришедших из различных областей, которые, как правило, являлись «любителями», не имели университетской степени, но были богаты и далеко не молоды.

Следует отметить, что создание такого «Общества» в тот момент стало парадоксальным явлением, поскольку социология в Англии (еще менее, чем во Франции и Германии), располагала какой-либо солидной «базой».

В 1907 году, при содействии мецената Мартина Уайта, В Лондонской школе экономики был открыт социологический факультет159.

Данный факультет и Английское социологическое общество некоторое время гармонично сосуществовали, что «вылилось» в учреждение в 1909 году специального «Социологического Ревю», директором которого также стал Хобхаус. Однако, очень скоро, отношения между социологами из Лондонской школы, которые пытались утвердить свои академические амбиции, и их коллегами из Английского социологического общества, которые останавливались на «прагматическом» видении социологической дисциплины, существенно ухудшились.

В 1911 году «все мосты были сожжены». Хобхаус подал в отставку с поста директора «Социологического Ревю», а его сторонники попытались найти пристанище в университете Ливерпуля, который, по их настоянию, учредил отделение социологии. Со своей стороны, многие члены Английского социологического общества, которые по большей своей части были «евгенистами», организовали свою собственную лабораторию биометрии, меценатом которой стал Ф.Гальтон. Эти деятели, занимавшие оппозиционную позицию по отношению к Хобхаусу, но претендовавшие на «свою часть» в социологическом дебате, «дистанцировались» от социологов из Лондонской школы экономики. Но, поскольку они пользовались бесспорным авторитетом в научных кругах своего времени, то им удалось сплотить вокруг себя многочисленных членов Статистического общества, также приверженных идее о том, что социология является придатком биологии.

Таким образом, британские «социологи», разделенные на многочисленные группы, раздираемые противоречиями и амбициями, принципиальными разногласиями по поводу предмета социологической науки (количество «определений» предмета социологии, предложенных за 1905 -1907 г.г. превысило 60), не смогли профессионализироваться в течение длительного времени, как минимум, до конца Второй мировой войны.

Действительно, английскую социологию после Первой мировой войны отличала множественность и разнородность теорий, методов, объектов и проблематики исследований. В этой социологии образовалось много течений, однако, не стало определенных «школ», как их понимали в XIX веке.

Значительная часть социологических исследований проходила вне университетов и академической науки в независимых коммерческих или неприбыльных исследовательских организациях и в правительственных центральных или местных исследовательских отделениях. «Социологическое» получило право на свое существование в обширном контексте родственных дисциплин и сфер деятельности: социальной философии, социальной антропологии (включающей то, что в других странах называют этнографией и этнологией), политических наук, сравнительного правоведения, социального обслуживания, обеспечения и благотворительности, теории и практики общественного самоуправления и т. п.

В дальнейшей истории английской социологии можно выделить отдельные тенденции, когда преобладали какие-то общие установки, ориентации, темы под влиянием той или иной отечественной или американской

МОДЫ». I

В первые десятилетия после Второй мировой войны английские социологи увлекались эмпиризмом, внешним подражанием американским методам сбора и обработки данных. Но существовала, еще одна истинно английская довоенная традиция, где теоретическое и эмпирическое почти невозможно отделить друг от друга, - это исследования по проблеме социального равенства и неравенства в связи с осмыслением эволюции «государства благосостояния».

Так, теорию «государства благосостояния» даже в военные годы развивал патрон школы Уильям Беверидж160. С демографической точки зрения эти темы лет тридцать разрабатывал Дэвид Гласе161. В 50-е годы с этим социал-реформистским уклоном публиковались работы по проблемам населения, семейной жизни, городского планирования, продолжались традиционные обследования бедноты и системы социального обслуживания. В эти же годы появился один из самых признанных в международном социологическом сообществе теоретических трудов послевоенной английской социологии «Гражданство и социальный класс» (1949) А.Маршалла.

В середине 60-х годов XX века появились критичные по отношению к эмпиризму работы по философским проблемам общественных наук П.Уинча, Д.Брэйбрука, Р.Раднера, А.Сикурела и др. Кульминации этот процесс достиг в первой половине 70-х годов. Самые крайние реакции на эмпиризм, естественнонаучные, системные и неопозитивистские подходы в социологии

160 Основные труды этого ученого «Социальное обеспечение и вспомогательные службы» (1942); «Полная занятость в свободном обществе» (1944).

161 Итогом этих разработок явилась книга «Социальная мобильность в Британии» (1956). проявились преимущественно в «верхних этажах» теоретической социологии, в области осмысления мировоззренческих, философско-методологических предпосылок ее как науки.

Так, Карл Поп пер подверг критике учение Милля о том, что развитие социальной ситуации из другой социальной ситуации может, в конечном счете, быть объяснено в понятиях индивидуальной психологии. Он также показал неточности, к которым приводит описание открытий истории как «эмпирических законов общества», а не утверждений о тенденциях. Значительно более радикальные возражения против концепции социальных исследований Милля выдвинул Питер Уинч.

70-е годы, как почти везде на Западе, отмечены в английской социологии волной радикализации, напором психологизма и «нового гуманизма». В русле этого движения нашли своих последователей американские антисциентистские «новинки» - этнометодология и феноменологическая социология, хуже укоренялся на английской почве символический интеракционизм. Но, пожалуй, самым влиятельным гуманитарно-радикальным обоснованием социологии в эти годы стал «неомарксизм» Франкфуртской школы. Затем неомарксистская волна пошла на убыль162.

Начало 80-х годов было отмечено появлением более консервативных настроений. В социологической периодике снова заговорили о необходимости формирования более зрелого сообщества социологов, о воспитании у изучающих социологию традиционных академических добродетелей критического сознания и терпимости, а также потребности в серьезном знании истории, разных социологических парадигм и т. п. После своеобразной «гегемонии» радикальных, идеологических, узко политических и утилитарных толкований предмета и задач социологии, опять пошли в ход такие слова, как «познание, истина, наука», требовавших от социологии прямой «пропаганды действием» и судивших о ее течениях лишь по способности к радикальным общественным преобразованиям.

Но эпоха «бури и натиска» гуманистических ориентаций с их повышенной тягой к философской рефлексии и введению познавательных параметров в систему социологических понятий для осмысления микроскопических ситуаций повседневной социальной жизни индивида не прошла бесследно и для более «конструктивных» теоретиков, старавшихся при всех новых веяниях удержать наследие и исторический масштаб социологической классики. Это очевидно в обильном творчестве Энтони Гидденса, которого многие считают наиболее значительным теоретиком английской социологии последних двух десятилетий163. У Гидденса ярко проявляется общая тенденция английских теоретиков 80-х годов XX века к «философизаци»и социологии. В сходном направлении развивают в последние годы философскую социальную онтологию английские «трансцендентальные реалисты» Уильям Аутвейт, Рой Бхаскар и др.

Важно отметить, что все вышесказанное представляет собой предельно обобщенную, субъективную и потому очень условную схему идейной «смены вех» в общеметодологической и мировоззренческой сфере академической ветви английской социологии.

В настоящее время «текущая продукция» английской социологии часто не вмещаются в какую-нибудь одну рубрику. Достаточно большое место в реальной исследовательской практике занимают сравнительно-исторические работы. Распространены труды на границе между социологией и историей. Процветает особая категория разнообразных «исследований британского общества» где отражаются все темы, от анализа политических партий и массовых движений до состояния школ и религиозных сект, и комплексно используются данные и методы всех общественных наук. И эти исследования нельзя отнести к какому-то отдельному социологическому направлению,

162 Так, разработке идей марксизма и их пропаганде в Великобритании посвятил свое творчество известный английский социолог ДжЛьюис.

163 Основные работы Э.Гидденса: Классовая структура развитых обществ (1976); Капитализм и современная социальная теория (1979); Современная критика исторического материализма (1981, 1985); Новые правила социологического метода (1976); Исследования по социальной и политической теории (1977); Центральные проблемы в социальной теории: действие, структура и противоречие в социальном анализе (1979): Строение общества. Очерк теории структурации (1984). поскольку они, объединяя всевозможные теоретические фрагменты и методы социологии, «сгруппированы» под какую-либо одну общественную проблему164. А в последние годы ярко выраженной стала тенденция к «вписанию» социологии в постмодернистскую парадигму общественного

165 развития .

164 Об этом убедительно свидетельствует структура и содержание новых английских учебников по социологии. Например: Taylor P. Richardson J., Yeo A. Sociology in Focus. - London, 1997. 16:> Sociology after Postmodernism. London, 1997.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление социологии в Великобритании"

03-4 115-Х

На правах рукописи

АЛТУНИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность 22.00.01. - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Осипова Надежда Геннадьевна доктор философских наук, профессор Панкова Людмила Николаевна кандидат социологических наук Тюрина Ирина Олеговна

Ведущая организация -

Московский государственный социальный университет

Защита состоится 28 марта 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.088.03 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Институте социально-политических исследований РАН (г. Москва, Борисоглебский пер. д. 13, стр. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН

Автореферат разослан « » февраля 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д. 002.088.03, кандидат философских наук ¡У/ # Ковалева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Знаменательной чертой настоящего времени является возрастание интереса к крупнейшим социологическим системам прошлого, обращение к концепциям и идеям классиков социологической мысли.

Исторический процесс становления социологии с момента возникновения первых социальных воззрений до ее конституировалия в качестве научной дисциплины представляет не только самостоятельный исследовательский интерес. Научное изучение фактов существования и функционирования тех или иных социологических концепций, школ или направлений, в прошлом или настоящем, выступает, в конечном счете, в качестве решающего для развития современного социологического знания, поскольку многие насущные теоретические проблемы во многом зависят от их исторической расшифровки.

Сегодня российская социологическая наука располагает значительным числом работ по истории социологии. Это переизданные труды и вновь сделанные переводы произведений классиков социологической мысли, исследования, посвященные интерпретации и анализу современных социологических концепций и традиционных теоретических направлений.

В то же время, не умаляя значимости «персонапистического» подхода к изучению истории социологической мысли, следует констатировать, что работ, затрагивающих страноведческий аспект, особенности становления социологии в той или иной стране, общее и особенное в институционализации социологической дисциплины еще явно недостаточно.

В данной связи известную актуальность приобретает исследование процесса становления и развития социологии в Великобритании.

Великобритания - это наиболее развитая держава Западной Европы, всегда, как в прошлом, так и в настоящем, уделявшая значительное внимание познанию социальной реальности, сочетанию в нем традиций и инноваций. Эта страна внесла большой вклад в «копилку» зарубежной теоретической и эмпирической

социологии, дала мировой науке значительное число «социологических» имен. Кроме того, именно в данной стране результаты социальных исследований наиболее конструктивно используются в процессе реформирования общества, что представляет особую значимость для современной российской социологической науки и практики.

Степень разработанности проблемы

Советской наукой накоплен значительный опыт исследований по истории зарубежной социологии. Это работы Г.К.Ашина, П.П.Гайденко, А.Б.Гофмана, Ю.Н.Давыдова, И.С.Добронравова, Л.Г.Ионина, Н.Т.Кремлева, И.С.Кона, С.М.Митиной, Н.Ф.Наумовой, Е.В.Осиповой, В.Н.Фоминой, А.И.Чупрынина, С.А.Эфирова и многих других'. Следует отметить ряд публикаций, посвященных истории социальной и социально-философской мысли в Великобритании2. Однако наибольшее внимание в трудах данного периода уделялось обоснованию «несостоятельности» основных концепций «буржуазной» социологии, раскрытию существа переживаемого ей кризиса. К сожалению, оригиналы произведений зарубежных социологов были мало доступны российским исследователям, поэтому они чаще придерживались «марксистского» анализа и оценочных суждений, использовали вторичный, «критический» материал, нежели объективно излагали социологические взгляды и представления зарубежных ученых.

Современный, так называемый, «постсоветский период» отмечен повышением интереса к идеям зарубежных исследователей. Есть удачные попытки переводов работ известных, в том числе, и английских социологов, объективного изложения и анализа их концепций, обращения к первоисточникам - оригиналам произведений, стремления использовать их выводы в

1 Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965; Ашин Г.К. Основные направления современной буржуазной социологии. М., 1960; Гофман А.Б. «Социологизм» как

концепция; Эмиль Дюркгейм. Историко-философский сборник. М., 1972; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений франкфуртской школы. М., 1977; Ионин Л.Г. Понимающая социология. М., 1979; Кон И.С. Позитивизм в социологии. Л., 1964; Осгтова Е.В. О.Конт и возникновение позитивистской социологии. // История буржуазной социологии XIX - начала XX в. " Буржуазная общественная мысль в Англии XVII - XIX вв. М., 1989; Кучеренко Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии: XVII - первая половина XIX в. М., 1981; Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии. Политическая мысль английского просвещения. М., 1984; Трахтенберг О. Очерки по истории философии и социологии Англии XIX в. М., 1959.

конструировании отечественной социологической теории. При этом следует отметить как фундаментальные труды, так и отдельные публикации, посвященные мало известным российскому читателю социологам3.

В то же время, до сих пор, довольно часто имеет место лишь интерпретация отдельных сторон творчества зарубежных социологов в контексте работ, посвященных той или иной социологической проблеме. И это, в известном смысле, можно отнести к негативному наследию «советского» периода. Так легче «обойти» острые моменты творчества, затрагивая (или анализируя) тот или иной притягательный аспект творчества социолога. При этом очень мало крупных монографических работ, посвященных зарубежным «персоналиям», а также практически отсутствуют работы, обобщающие и систематизирующие социологические традиции той или иной страны4. И, если в отношении исследований особенностей развития социологической мысли в таких странах как США и Франция можно констатировать определенный прогресс, то изучению историко-социологического процесса в Великобритании внимания уделяется еще явно недостаточно5.

Кроме того, не только в отечественной, но и в зарубежной литературе налицо значительное многообразие интерпретаций, большое количество взаимоисключающей критики относительно творчества того или иного автора, отдельной школы или теоретического направления6. И мало тех ученых, кто воспринимает органические, теоретические и эмпирические связи, объединяющие

3 Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. M., 1998. Берк Э. Размышления о революции во Франции // Социологические исследования. 1991. № 6 - 7; Москвин СЛ. Герберт Спенсер против тоталитаризма // Социологические исследования. 1992. № 2; Култыгин В.П. Британская школа социальной антропологии. История социологии в Западной Европе и США. М., 1999; Уинч П. Идея социальной науки. М., 1996.

4 Осипова Е.В. Социологическая концепция В.Парето. Политический аспект. М., 1998; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. М., 2001.

5 Бурганова Л.А. Ранняя американская социология. Казань, 1997; Осипова Н.Г. Предмет социологии во Франции. M., 1997; Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000. История социологии в Англии представлена лишь небольшой главой А.Д.Ковалева «Общая панорама развития английской социологии в XX вв.» в многотомном издании История теоретической социологии. М., 1998. Т. 3. Относительно недавно вышла книга где «представлен» страноведческий аспект становления социологии, в том числе, и в Англии.

6 Rithzer G. The Origins of British Sociology. Sociological Theory. McGraw Hill, 2000; Grandeur et Misere de la Sociologie Britanique II Cuin Ch., Greste F. Histoire de la Sociologie. P., 1992; Reiss A. Sociology in England. // International Encyclopedia of the Social Sciences. N. Y., 1945.

исследования социологов как в историческом, так и в страноведческом контекстах.

Объект исследования - социологическая мысль в Великобритании в XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования - основные тенденции и специфические особенности формирования и развития британской социологии.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы провести анализ становления и развития социологии в Великобритании в XVIII - начале XX вв., обозначить совокупность основных концепций и идей данного периода, имеющих «социологическое» содержание, выделить общие и особенные черты историко-социологического процесса в данной стране.

Целевая установка исследования конкретизировалась в следующих задачах. Применительно к Великобритании:

- выделить и охарактеризовать объективные предпосылки зарождения социологии;

рассмотреть ведущие социально-философские концепции, «предварившие» становление социологической науки;

- выявить особенности эмпирического исследования социальных проблем;

- проанализировать первые теоретические подходы к предмету, задачам и методу социологической науки;

- показать специфику формирования различных социологических школ и направлений, а также продолжения эмпирической традиции;

- обобщить основные тенденции институционализации социологической дисциплины.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков английской философской и социологической науки Э.Берка, И.Бентама, Р.Оуэна, Ф.Энгельса, Дж.Ст.Милля, Г.Спенсера, Г.Бокля, Б.Малиновского, А.Радклиффа-Брауна,

Ч.Бута и др.,7 а таюке исследования современных отечественных и зарубежных социологов, философов, историков, новейшие публикации по всем аспектам данной работы, положения и выводы, содержащиеся в них8.

Методологическую основу работы составили общесоциологические принципы научного исследования, такие как принцип историзма и принцип социального детерминизма; использовался комплексный подход к изучению социальных процессов и явлений. Важную роль играли сравнительно-исторический и генетический методы, позволяющие выявить особенности историко-социологического процесса в Великобритании и определить его роль в развитии мировой социологии.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными моментами. В настоящей работе:

- показана специфика социально-политических перемен в общественной жизни Великобритании в XVIII - начале XIX вв. и особенности развития науки в данной стране;

- систематизировано, с точки зрения их вклада в историю социологии, изложены социальные концепции ведущих английских философов и социологов, введены в научный оборот малоизвестные российским исследователям «социологические» имена - И.Бентама, Г.Бокля, Ч.Холла, Ч.Бута, У.Годвина, П.Гсдда и др.;

- обозначены основные этапы становления социологической теории в данной стране, а также показана специфика формирования отдельных теоретических направлений и эмпирической традиции.

7 Берк Э. Размышления о революции во Франции. Социологические исследования. 1991. № б - 7; Бентам И. Избранные сочинения. СПб., 1867; Бокль Г. История цивилизации в Англии. СПБ., 1865; Маркс К., Энгельс Ф. Об Англии. М., 1952; Милпь Дж. Ст. Система логики силлогистической и индуктивной. СПб., 1914; Оуэн Р. Доклад графству Ланарк. Избр. Соч. М.- Л., 1950. Т. 1; Спенсер Г. Изучение социологии. СПб, 1874; Спенсер Г. Основания социологии. Т. 1 - 2. СПб., б.г.; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии в 1844 г. Л.-М., 1928; Malinowski В. A Scientific Theory of Culture and Other Essays. New Carolina, 1944; Radcliff-Brown A.R. Structure and Function in primitive Society. N. Y„ 1964; Booth Ch. The Life and Labour of the People in London. L., 1903.

8 Ocimoea E.B. Социология Герберта Спенсера. M., 1995; Трельч Э. Историзм и его проблемы. Логическая проблема философии истории. М., 1994; Anschutz R.P. The Philosophy of J.S. Mill. Oxford, 1953; Kent R. A. A History of British Empirical Sociology. Aldershot, 1981; Owen J. Hobhouse, sociologist. Columbus, 1974.

Все это в совокупности позволило создать новое целостное знание о становлении и развитии социологии в Великобритании, которым еще не располагала отечественная социологическая наука.

Положения, выносимые на защиту

1. Историко-социологический процесс в Великобритании является важной составляющей истории зарубежной социологии, вписывается в ее общие «каноны», но имеет и специфические особенности.

2. Объективными предпосылками становления социологии в Великобритании стали общественно-политические перемены, произошедшие в результате тройной - политической, промышленной и социальной революции в данной стране, а также развитие естественных и гуманитарных наук, проведение социальных и социально-статистических обследований.

3. Большое влияние на формирование теоретической социологии в Великобритании оказали социально-философские воззрения Э.Берка, И.Бентама и Р.Оуэна, социальные «обобщения» Ф.Энгельса.

4. Решающее значение для становления социологической дисциплины в Великобритании имели труды Дж.Ст.Миляя и Г.Спенсера, ставших первыми теоретиками английской социологии.

5. Дальнейшее развитие социологической мысли в Великобритании происходило в русле географического, эволюционистского и социально-антропологического, а также традиционных социальных исследований.

Научно-практическая значимость диссертации

Научная значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее результатов и выводов для дальнейших исследований по истории британской социологии. Отдельные положения данной работы могут применяться для разработки принципов построения современного социального знания в целом.

Собранный фактологический материал может быть полезен в процессе преподавания истории зарубежной социологии, при подготовке специальных курсов, а также учебных пособий и хрестоматий.

Апробация исследования

Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли применение в практике организации специализированных семинаров по истории социально-философской, социально-политической и социологической мысли на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, в лекциях, предназначенных для аспирантов ИСПИ РАН. Опыт социальных обследований в Великобритании использовался автором при разработке социальных программ Российского Союза предприятий и организаций бытового обслуживания населения.

Основное содержание работы отражено в научных публикациях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, освещается степень разработанности проблемы, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, определяется ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Объективные предпосылки зарождения социологии» отмечается, что известный американский социолог Дж.Ритцер выделил социальные и интеллектуальные силы, повлиявшие на развитие социологической науки. В качестве социальных сил он назвал: политические революции, произошедшие в Европе в конце XVIII в., индустриальную революцию и развитие капитализма, феминистское движение, урбанизацию, трансформацию религиозных воззрений, а также развитие науки. Среди интеллектуальных -

развитие социально-философских идей просветителей и реакцию по отношению к

9

НИМ .

Указанные предпосылки носили транснациональный характер и, безусловно, предопределили процесс становления новой общественной дисциплины. Однако в Великобритании они имели свою специфику, обусловленную географическим положением и историческими особенностями данной страны.

В первом параграфе данной главы «Социально-политические перемены и развитие наук» проанализирована сущность социально-политического и экономического развития Великобритании в конце XVIII - начале XIX вв., охарактеризован процесс становления позитивной научной методологии.

Бурные события середины XVII в., окончившиеся революцией, создали в данной стране условия для мирного конституционного развития. Так, были упразднены средневековые обычаи, «водворен» социальный, политический и религиозный протестантизм, основаны колонии, усилено морское могущество, развилась торговля.

Английская революция привела к власти крупных купцов и финансистов, находившихся в союзе с дворянами-вигами, превратившимися в капиталистов-землевладельцев. Эта мощная коалиция сил сделала политику достоянием лишь замкнутой касты и создала аппарат, необходимый для быстрого накопления капитала. Результатом этого стали аграрная и промышленная революции второй половины XVIII в.

В параграфе показаны основные этапы промышленной революции в Англии, которая завершилась коренным переворотом - ручной труд был заменен двигательной силой пара и работой машин, что детально описал в своей работе «Положение Англии. Восемнадцатый век» Ф.Энгельс.

В XVIII в. в Европе сформировался новый эталон научности, основу которого составила ориентация на создание и развитие «естественной» науки. Общенаучным методологическим эталоном стала физика, особенно такой ее

' Ritzer G. Sociological Theory. McGraw-Hill International Edition, 2000. P. 6 - 10.

раздел, как механика. Следует отметить, что принципы механического естествознания, тесно связанного с математикой и техникой, во многом были разработаны и применены в исследованиях английских «творцов» великой научной революции, и, прежде всего, И.Ньютона. Британские ученые Дж.Блэк, А.Лавуазье и Дж.Пристли заложили основы химии.

В этот период бесчисленные хаотичные данные познания были упорядочены и приведены в причинную зависимость; знание стало наукой, и науки приблизились к своему завершению, то есть сомкнулись, с одной стороны, с философией, с другой - с практикой. В совокупности это послужило источником развития позитивного подхода к анализу социальных явлений.

Результатом социально-политических перемен, развития промышленности, а также слияния науки с практикой стала английская социальная эволюция, которая потребовала коренного переосмысления существующего общественного порядка. Социальная эволюция в Великобритании носила всеобъемлющий характер. Не было ни одной области человеческих отношений, которые не претерпели бы под её воздействием каких-либо изменений. Развитие отношений собственности обусловило разделение труда и классовую дифференциацию, что, в свою очередь, дало толчок развитию экономической науки. Так, в 1776 г. профессор логики и моральной философии Адам Смит выпустил в свет свой труд «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Необходимо отметить, что британская экономическая наука послужила своеобразным источником теоретических идей для мировой социологии. Это объяснялось не только тем, что экономика, наряду с государственным правом, другими юридическими науками и «моральной философией» стала упорядоченным академическим предметом гораздо раньше социологии, но и существом экономического подхода.

Классики политической экономии не просто открыли универсальную, сложную и часто невидимую систему социального взаимодействия, названную «рынком», но и осмыслили ее через анализ элементарных человеческих отношений взаимности и обмена. Идеи Смита, а затем его единомышленника

Д.Рикардо, стали настолько популярны в среде английских обществоведов, что последнее слово в дискуссиях о положении страны, ее «бедствиях» оставалось за экономистами. Поскольку большинство из них рассматривали рыночные отношения, так же как и само английское общество, в позитивном свете, то основной задачей стала не критика существующего общественного строя, а просто сбор «социальных» данных. Это и предопределило широкое распространение социально-статистических и социально-экономических обследований, составивших, в дальнейшем, основу для развития социологической науки. Общей характеристике и британской специфике таких социальных обследований посвящен второй параграф данной главы «Социальные обследования».

Промышленная революция в начале XIX в. серьезно обострила проблему социального неравенства и нищеты, которая привлекла внимание многочисленных общественных и политических деятелей страны. Так, проводились различные исследования условий труда и быта рабочего класса. Прежде всего, они были связаны с работой специальных комиссий, организованных по инициативе местных властей, которые представляли отчеты в заинтересованные инстанции.

Следует отметить, что по результатам данных отчетов или в дополнение к ним в английской прессе публиковались официальные таблицы «смертности», «преступности» и т.п. В это же время в Англии появились первые книги и брошюры, анализирующие состояние дел по результатам проведенных обследований10.

Преимущественной целью данных исследований был сбор «чистых» фактов без какого-либо «теоретизирования» или философского обобщения. И хотя многие исследователи не отрицали некоторую концептуальную ограниченность

10 К ним можно отнести: труды доктора Узйда «История среднего и рабочего классов» (Лондон, 1835) и П.Гаскелла «Промышленное население Англии, его моральное, социальное и физическое положение, и изменения, обусловленные применением паровых машин; с обследованием детского труда». Это также книга доктора Юра «Философия фабрики» (Лондон, 1835), брошюру манчестерского каноника преподобного Паркинсона «О современном положении трудящейся бедноты в Манчестере» (Лондон и Манчестер, 1841), доклад доктора Алисона «Попечительство о бедных в Шотландии», прочитанный им на заседании Британской ассоциации для содействия развитию науки в Йорке в октябре 1844 г.

такого подхода, тем не менее, они никогда не увязывали исследуемые ими проблемы индивидов с обществом в целом. Поэтому одним из немногих исключений стала книга выдающегося английского мыслителя Ф.Энгельса «Положение рабочего класса в Англии», в которой он обратился к анализу того, какое жилище, какую одежду и пищу общество дает рабочим в уплату за их труд, какое существование оно обеспечивает тем, кто более всего способствует существованию общества. Энгельс обобщил результаты проведенного им, по существу, социологического исследования, во-первых, чтобы выявить определенные социальные закономерности, а во-вторых, для обоснования необходимости и неизбежности начала классовой борьбы. И, если его социальный прогноз в дальнейшем не оправдался, то анализ социальных аспектов капиталистического общества на ранней стадии его развития, постановку многих острейших социальных проблем можно считать «классической».

Важно отметить, что подавляющее большинство социальных исследователей не были согласны с теоретическими выводами Энгельса. Несмотря на то, что изучение проблемы нищеты, социального состава бедных стало одним из ведущих направлений социальных обследований, его результаты никак не увязывались ни с пороками рыночной системой, ни с изъянами общества. Внимание большинства ученых было целиком и полностью сосредоточено на индивидах, а не на системе, в которую эти индивиды включены, поэтому они «ориентировались» лишь на использование более сложных и точных статистических методов. В этот период отличительной чертой английской социальной науки стал «амелиоризм» - стремление решать социальные проблемы путем воспитания (реформирования) индивидов. Большое внимание уделялось составлению длинных списков индивидуальных причин нищеты. Наиболее распространенными среди них признавались невежество, моральная нечистоплотность, плохая гигиена, пауперизм, преступность, невоздержанность, алкоголизм. То есть, речь шла о недостатках индивидуальной психологии, а не о социальной патологии, а, в конечном счете, об игнорировании социальных причин негативных общественных феноменов. И именно такая ориентация

эмпирических исследований на «индивидуализм», в конечном счете, предопределила направленность развития социологической мысли в Великобритании.

Важнейшим истоком британской социологии явились социально-философские идеи об обществе, о его взаимоотношениях с государством, о социальных трансформациях и прогрессе, которые охарактеризованы в третьем параграфе данной главы «Социально-философские концепции».

Социально-философские идеи, имевшие широкую популярность в континентальной Европе в конце XVIII - начале XIX вв., получили свою конкретизацию в трудах выдающихся британских мыслителей - Эдмунда Берка (1729 - 1797), Иеремии Бентама (1748 - 1832) и Роберта Оуэна (1771 - 1858). Безусловно, эти ученые олицетворяли различные концепции в философии и политике, но всех их вполне можно отнести к «предшественникам» социологической науки.

Знаменитый мыслитель и публицист, политический деятель второй половины XVIII в. Э.Берк был, наверно, одной из самых неординарных фигур своего времени. Известный английский исследователь Г.Бокль писал, что «даже в самом кратком очерке истории Англии» без упоминания этого имени «был бы допущен непозволительный пробел»11.

В творческом наследии Берка следует выделить «свод», «костяк» определенных установок по проблемам человека, общества и государства. Главная идея ученого такова: предметная область исторического и социально-политического познания - это живые люди со всеми их достоинствами и недостатками. Рассматривать их следует непредвзято, без предварительных установок и обобщений.

По Берку, общество - не механическое соединение, не машина, состоящая из обособленных и взаимозаменяемых частей. Это соразмерный организм, сочлененный из взаимозависимых учреждений и их функций, рассматриваемых совокупно и с точки зрения их необходимого и необратимого развития во

" Боклъ Г'.Т. История цивилизации в Англии. СПб., 1895. С. 182.

времени. Вопреки бытовавшим в Англии представлениям, ученый полагал, что сложное социально-политическое целое, каким является общество, не может быть описано только при помощи экономики или демографии. Именно акцент на социально-культурной, исторической тематике и отличает «органическое общество», с его традициями, обычаями, преданиями, нравами, интересами людей, от простого скопления народа или плохо управляемого государства.

Берк традиционно считается одним из классиков политической мысли, родоначальником ряда философских и социально-политических концепций, имевших большое значение для становления социологии. Так, он дал ясный и всесторонний анализ различных подходов к изучению человека в рамках консерватизма и именно этот ученый сформулировал главный принцип этого учения: «все люди имеют равные права, но не одни и те же блага». В параграфе рассмотрены основные принципы консервативной идеологии, которые отстаивал Берк в своем знаменитом труде «Размышления о революции во Франции».

Одним из ведущих течений британской социально-философской мысли начала XIX в. являлся утилитаризм, основателем которого был И.Бентам.

Бентам полагал, что природа поставила человечество под управление двух верховных «властителей» - страдания и удовольствия. Им одним предоставлено определять, что «мы можем делать, и указывать, что мы должны делать». В основе человеческой деятельности лежит принцип пользы (или полезности). Критерием полезности для Бентама являлось обеспечение наибольшего счастья наибольшего числа людей. Более подробное обоснование данного принципа дано ученым во «Введении к принципам нравственности и законодательства», опубликованном им в 1789 г. В этой работе он стремился поставить право на научную основу, объяснить существующую правовую систему и в то же время показать, каким должно быть право. В качестве главного принципа разумной системы права провозглашается утилитарность, полезность.

Дальнейшая политизация научного «творчества» побудила Бентама перейти от уголовного и гражданского права к конституционному. В 1818 г. он приступил к разработке «Конституционного кодекса», который представлял собой

внушительный проект демократической конституции, основанный на свободе и правовом равенстве граждан, господстве права, четко действующей и ответственной администрации. Он же служил программой далеко идущих преобразований.

Значительный интерес представляют социально-экономические взгляды ученого. Он поддерживал принципы экономического либерализма, выдвинутые классиками английской политической экономии А.Смитом и Д.Рикардо, и считал, что всякое государственное регулирование частной инициативы, рабочие законы, принудительное сокращение рабочего времени - это покушение на свободу, как нанимателя, так и нанимаемого. Бентам, выступив против крайностей революции и консерватизма, отстаивал проведение реформ, подчас, весьма радикальных, которые были тогда объективной необходимостью и гарантировали прогресс. Развитие парламентаризма, законности, политической свободы, общественного мнения, усовершенствование управления и системы права, расширение корпуса избирателей были неразрывно связаны с его именем.

Концепции английских социалистов - утопистов - Ч.Холла, Ф.Фурье, Р.Оуэна также послужили социально-философской основой для становления социологии в Великобритании.

Английский утопический социализм достиг своей высшей точки в учении Р.Оуэна. Этот ученый думал о людях, как об общественных существах, а не изолированных индивидах, что противоречило традиции. Наличие практических знаний, соединенных с теоретическими взглядами, общими для всех социалистов-утопистов, и придало Оуэну особое значение.

Оуэн выступал как автор одного из проектов борьбы с нищетой, которых в ту пору было немало. Исследователь предложил свой вариант: «Должны быть найдены выгодные занятия для бедных и безработных, причем механизмы должны содействовать их труду, а не заменять его, как теперь»12. Оуэн считал недостаточным наделить пауперов землей. Он предлагал дать им машины, поскольку с их помощью бедняки смогут производить в избытке все потребное им

п Оуэн Р. Дальнейшее развитие плана//Изб. Соч.-М.-Л., 1950. Т. 1. С. 110 - 111.

для жизни. Таким образом, обобществление собственности, а не ее раздел, было непременным условием, предъявляемым машинным производствам. Организация производства должна покоиться на «принципе объединения труда, расходов и собственности»13. Только благодаря этому, «машины и наука станут единственными рабами или слугами человека».

Критика «старого» общества, осознание и выявление его конкретных недостатков и пороков позволяла Оуэну предположить, каким может быть «новое» общество, каковы будут основы его жизнедеятельности. В результате опытов в Нью-Лэнарке у ученого возник план организации «кооперативных деревень». Всю остальную часть своей жизни он посвятил безуспешным попыткам основать коммунистические колонии в Англии и США.

Стремления преобразовать общество сообразно идеям утопического социализма Оуэна закончились неудачей, которая доказала несовершенство его планов. Она же и побудила английское общество искать иные пути к решению социальных проблем.

Таким образом, социально-политические перемены как в «континентальной» Европе, так и в Великобритании, произошедшие во второй половине XVIII в., научная и промышленная революции, предопределили необходимость исследований актуальных социальных проблем. Эти исследования, начатые английскими политическими арифметиками, «собранные» в отчетах общественных и политических деятелей, «теоретизированные» Ф.Энгельсом легли в основу эмпирической традиции в британской социологии. А социально-философские концепции английских обществоведов XVIII - начала XIX вв. - Э.Берка, И.Бентама и Р.Оуэна дали толчок развитию нового «социологического» мышления.

Во второй главе диссертации «Развитие социологической дисциплины» отмечается, что ключевые идеи основоположника социологии О.Конта, ставшие популярными и в Англии, требовали дальнейшей проработки. Ее направление во многом было определено известными британскими философами, которых, наряду

13 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 276.

с Контом, относят к представителям «первого позитивизма» - Джоном Стюартом Миллем и Гербертом Спенсером. Милль и Спенсер, изучив труды Конта, поддержали его главный тезис о необходимости специальной науки об обществе и естественно научного метода осмысления социальных явлений. Начав свое научное творчество с интерпретации и критики основных положений концепции Конта, они продвинулись дальше в своих попытках определения предметной области и задач социологии, обосновании методологических основ этой науки, анализа общества, его проблем и трансформаций.

Первый параграф этой главы «Первые теоретики британской социологии» посвящен анализу социологических взглядов Дж.Ст.Милля и социологической концепции Г.Спенсера.

Одним из наиболее ярких представителей «первого позитивизма» был знаменитый английский философ, логик, теоретик политического и экономического либерализма Дж.Ст.Милль. Он пропагандировал, критиковал и переосмысливал методологические идеи контовского позитивизма и вошел в историю социологии, подобно Конту, как «проектировщик» новой общественной науки и тонкий исследователь методологии и взаимоотношений обществоведческих дисциплин.

Самая фундаментальная работа Милля - «Система логики силлогистической и интуитивистской» (1843), - в ней он попытался не только выработать «законченную систему логики», которую считал «наукой самих наук», общей методологией научного знания, но и обосновать предметную область и методы других наук.

Этот ученый обосновал систему нравственных наук, в которую он включил психологию, экономику и социологию. Основополагающей в системе нравственных наук Милль считал эмпирическую психологию, или науку о человеческой природе, которая ищет основные единообразия (контовские «законы природы») в области духовных и умственных явлений. Ближе всего к психологии, по Миллю, находится основанная на ней этология, или «наука о формировании характера», которая дедуктивно выводит законы образования

характеров и их формы из различных комбинаций общих психологических законов с конкретными физическими и психическими обстоятельствами, что и придает характерам индивидуальный оттенок.

Милль также выделял частный вид этологии - «политическую этологию», или науку «о причинах, определяющих национальный характер, присущий всякому народу или эпохе»14. Политическая этология, или некая разновидность социальной психологии - это, по сути, переходный к социологии вид этологии. Общая психология, в совокупности с индивидуальной и политической этологиями, создает основу для дедуктивного построения той «общей науки об обществе», которую Милль называл общей социологией.

По Миллю социология лишь осуществляет постоянную проверку исторических обобщений психологическими и этологическими законами: «...история, при разумном ее изучении, дает эмпирические законы общества. Задача же общей социологии заключается в том, чтобы проверить эти законы и связать их с законами человеческой природы посредством дедукций, показывающих, что таких именно производных законов и надо было ожидать в качестве следствий тех основных законов»15. Тем самым, социология превращает простой эмпирический закон в истинный закон природы, «закон научный», т. е. общезначимый, которым можно пользоваться для предсказания будущих событий.

Социология для Милля - промежуточная (между психологией и «номотетической» историей) контрольная дисциплина, связывающая традиционные интересы общественной мысли с новыми послеконтовскими «эволюционными» взглядами на законы смены исторических состояний и свойств общества. Контрольная функция социологии - предохранять от ошибок как некритической экстраполяции эмпирических наблюдений на все человечество и всевозможные социально-исторические ситуации, так и чистой спекуляции о реальном поведении человека в обществе на базе одних лишь теоретически

14 Милль Дж.Ст. Система логики силлогистической и индуктивной. СПб., 1914. С. 789.

|! Там же. С. 834.

выведенных свойств человеческой природы.

Все общественные явления суть явления человеческой природы, а законы общественных явлений не могут быть ни чем иным, как только законами действий и страстей людей. Тем самым, Милль допускал «психологизацию» общественно-исторических законов развития и деятельности человека и, вследствие этого, социологии как науки. Следует отметить, что это была одна из первых и наиболее ясно выраженных тенденций «психологизма» в социологии, который стал ее разветвленным направлением к концу XIX века.

«Психологизм» в трактовке предмета и задач социологии, присущий Миллю, во многом предопределил представления ученого об обществе, состояниях общества, о его прогрессе. Они получили свое развитие в трудах «Основания политической экономии», «Размышлениях о представительном правлении», в трактатах «О свободе» (1869) и «О подчинении женщины» (1861), где он выступал как апологет либеральной демократии и сторонник умеренных социальных реформ.

Известный английский философ Г.Спенсер, своеобразный завершитель «первого позитивизма», вошел в историю как один из отцов социологии и создателей ее «языка».

Спенсер положительно воспринял идею Конта о необходимости специальной науки об обществе - социологии. У Конта Спенсер заимствовал некоторые термины, например, сам термин «социология». Как и Конт, он подчеркивал идею развития в истории человечества, натуралистически обосновывал необходимость открытия законов общественного развития. В то же время, Спенсер не принадлежал к контовской школе, хотя и разделял общие для всех позитивистов принципы: сциентизм, эмпиризм, эволюционистский натурализм и, свойственные некоторым его вариантам, утилитаризм и либерализм. Диаметрально различные позиции Конта и Спенсера проявлялись не

только в методологических вопросах, но и в понимании отношения индивида к обществу, в социально-этических проблемах16.

Спенсер исходил из других, чуждых Конту теоретико-методологических посылок. Он был пионером социального эволюционизма, ставшего ведущим направлением социологической мысли последней трети XX в.

Наиболее известной теорией Спенсера, основой и венцом всех его общих и частных рассуждений, является теория всеобщей эволюции. Ученый утверждал, что происходящие повсюду явления представляют собой части общего процесса эволюции. Синтетической же формулой, выражающей то, что обще всем явлениям и объясняющей их, является всеобщий закон эволюции. Спенсер следующим образом сформулировал его: «эволюция есть интеграция вещества, которая сопровождается рассеянием движения и в течение которой вещество переходит из состояния неопределенной, бессвязной однородности в состояние определенной связной разнородности, а сохраненное веществом движение претерпевает аналогичное превращение»17.

Спенсер выделял три фазы «большой эволюции»: неорганическую, органическую и надорганическую (или сверхорганическую), плавно переходящие друг в друга. В то же время, каждая фаза на определенной ступени зрелости приобретает новое качество сложности и не сводится к другой.

Одна из форм надорганической эволюции - социальная эволюция. Социальная эволюция своим размахом, количеством вовлеченных в процесс индивидуальных организмов, уровнем сложности, темпом изменений и важностью следствий превосходит все другие встречающиеся в природе формы надорганической эволюции. Именно надорганическую эволюцию, которая проявляется в количестве и характере разного рода общественных структур, их функциях призвана изучать социология, писал Г.Спенсер в своей работе «Социология как предмет изучения», которой он предварил «Основания социологии».

16 Спенсер Г. Классификация наук со статьей о причинах разногласия с философией О.Конта. СПб., 1866.

17 Спенсер Г. Основные начала. СПб., 1899. С. 237.

Спенсер не сомневался в необходимости существования социологической науки, обоснованию предмета и задач которой он посвятил ряд самостоятельных работ. При этом он, опираясь на понятия механической причинности, закона комбинации сил, механической зависимости целого от составляющих его частей, оттенял ее натуралистический характер.

Ученый полагал, что порядки естественных явлений, предоставляемых обществом, - это более сложные системы, чем изучаемые в биологии, ибо они, в известном смысле организмы организмов, то есть, «сверхорганизмы». Люди - это «чувствующие элементы» сверхорганизма. Они в качестве членов общества также приобретают новые свойства по сравнению с людьми как представителями биологического вида. Развивая свою мысль о зависимости целого от его частей, Спенсер считал, что задачей социологии как науки должно быть, прежде всего, определение отношений между индивидом и обществом, поскольку основные черты общества зависят от черт индивидов.

По Спенсеру социология также изучает строение, функции и развитие общественного организма, выводя законы из сравнительного изучения различных обществ и их развития, опираясь при этом на естественнонаучный фундамент. Так, главными предметами в изучении социологии «должны быть рост, развитие, строение и отправление общественного агрегата, как они порождены взаимными действиями отдельных личностей, природа которых отчасти похожа на природу людей вообще, отчасти - на природу родственных племен и отчасти совершенно исключительна»18. Поэтому концепция всеобщей эволюции Спенсера сочеталась с другой фундаментальной его идеей - общества как организма.

Применив общую теорию эволюции к объяснению общественного развития, Спенсер создал классификацию обществ, расположив их по степени сложности. Он различал простые, сложные, вдвойне и втройне сложные общества, которые образуются путем прохождения через ряд последовательных ступеней все большего и большего усложнения. Однако более известна типология Спенсера «военное» - «промышленное» общество. Этот способ классификации обществ,

18 Спенсер Г. Социология как предмет изучения. СПб., 1896. С. 50.

который был осуществлен Спенсером согласно принципу деятельности, преобладающему в обществе и вытекающих из него различиях в организации.

Спенсер как никто другой способствовал распространению термина «социальный институт» в социологии и смежных науках, но строгого его определения не дал. Данное слово употреблялось в разных контекстах вместе с целым рядом родственных и частично взаимозаменяемых понятий: «социальные отношения», «организация», «учреждение (агентство)», «координирующий центр (или сила), контролирующий центр», «система принуждения» и др. Социальные институты, по его мнению, - это как бы органы общественного суперорганизма, которые делают возможной совместную жизнь и сотрудничество людей; это любые устойчивые надорганические формы деятельности, в которых приспособляется и приучается к взаимодействию с другими людьми несоциальный по природе человек.

Идейно-политические взгляды Спенсера органично вписались в традицию английской эмпирической философии, идеи английского просвещения XVIII в. и были близки к воззрениям британских политэкономов.

Во втором параграфе данной главы - «Формирование теоретических направлений и эмпирическая традиция» проанализирован процесс дальнейшего становления социологической дисциплины в Великобритании.

В XIX в. в Великобритании, в соответствии с общими принципами позитивизма, шла проработка собственно исторических сюжетов. Выстраивалась общая содержательно наполненная картина исторического процесса. Ярким примером применения принципов позитивного знания к историческому материалу уже в научной литературе XIX в. было принято считать Генри Бокля

19

(1821 - 1862), автора знаменитой «Истории цивилизации в Англии» , получившей широкую популярность и известность, особенно в демократических кругах. В этой работе Бокль пытался поставить законы исторических событий в зависимость от физических условий, тем самым, заложил основы географического детерминизма в социологии.

"The History of Civilization in England. V. 1 -2.L., 1957- 1961.

Согласно Боклю, законы развития общества, выводимые из географических факторов, универсальны и всеобщи, а степень развития общества, в основном, характеризуется его интеллектом и суммой накопленных знаний о природе. Размышления Бокля, как многих других исследователей его времени, были связаны не просто с анализом причин исторических событий, а с изучением причин прогресса.

Бокль выделил две составляющие общественного прогресса - нравственную и умственную. Расположение к выполнению внешних обязанностей составляет нравственную сторону, а умение их исполнять - умственную. Чем более средства приспособлены к цели, тем прочнее связь20.

Возможности удовлетворения человеческих потребностей ставились ученым в зависимость от характера среды. Так, он выделял природные факторы, ускоряющие или замедляющие общественные изменения. К ним ученый относил климат, пищевые ресурсы, почву и общий вид природы, который влияет на воображение и способствует созданию известных предрассудков. Именно специфика климата выступала, по Боклю, причиной энергичности людей в удовлетворении своих потребностей.

Своеобразие развития социологии в Великобритании состояло в том, что ряд социальных проблем исследовался не столько в русле собственно социологии, сколько в рамках ее соприкосновения с историей, антропологией, экономической наукой, психологией или политикой.

В последней трети XIX в. эволюционная социология слилась с очень широким и аморфным движением в общественных науках, философии, идеологии и политике - социальным дарвинизмом, способ мышления которого долгое время был, наверное, самым влиятельным и оригинальным вкладом Великобритании в мировую теоретическую социологию.

В английском эволюционизме и социал-дарвинизме (часто у одних и тех же мыслителей) боролись и причудливо переплетались две тенденции.

!<> Бокль Г. История цивилизации в Англии. СПб., 1863. Т.1. Ч. 1. С. 196 - 197.

Одна из них тяготела к консерватизму с его уважением к исторически установившимся традициям, религиозным представлениям, общественным порядкам и институтам, и сам современный разум делала продуктом исторической эволюции и подчиняла традиции. Другая - к просветительскому рационализму, изображая социальную эволюцию как прогрессирующее торжество принципов разума, отождествляемого с разумом «наиболее просвещенных» или «морально совершенных», и во имя этого разума, пренебрегая традиционным историческим опытом как ненужным балластом.

В 1895 г. усилиями лидеров Фабианского движения Сиднея и Беатрис Уэбб, была основана Лондонская школа экономики и политической науки. С 1907 г. в рамках этой школы стала функционировать кафедра социологии, которую возглавил Леонард Хобхаус (1864 - 1929), до смерти остававшийся единственным «профессором социологии» во всей Великобритании. Именно Хобхаус считается основателем национальной академической социологии, он же был критическим продолжателем основной эволюционной социологической традиции Конта, Милля и Спенсера, а также английского социал-дарвинистского течения в общественной мысли последней трети XIX в. - так называемого «морального эволюционизма», или «эволюционной этики». Данное направление в социологии пыталось обосновать нерелигиозную, секуляристскую, «научную» теорию рационального и морального развития (прогресса) человечества в категориях естественных законов, противопоставляемых обычной метафизике моральных теорий.

Хобхаус сосредоточился на исследовании значения психологических, социологических и философских аспектов развития теории эволюции «после Дарвина» для формирования общественной мысли. Главными теоретическими противниками для него были люди, плохо понявшие биологическую теорию эволюции как оправдание конкурентного индивидуализма экономической эксплуатации и безжалостной национальной экспансии.

В целом Хобхаус следовал либеральной традиции и был убежден, что мораль подразумевает выбор, и что эволюция могла осуществляться только

благодаря расширению сферы морального выбора, но использовал ее доводы в неприемлемом для классических либералов направлении - для обоснования коллективизма и соответствующих социальных реформ.

Другим продолжением «спенсеровских» по духу традиций в общественных науках стал антропологический функционализм.

Следует отметить, что социологическое отделение в ЛШЭ всегда отличалось универсальностью и широтой интересов, тесными связями с социальной антропологией (в ЛШЭ работали выдающиеся антропологи Б.Малиновский, Р.Фёрт, Э.Лич и др.), экономикой, демографией, историей и науками политического и административно-управленческого цикла. И именно в области социальной антропологии Великобритания дала в начале XX в. ряд крупных имен мировой значимости: Эдварда Вестермарка (1862 - 1939), Альфреда Радклиффа-Брауна (1881 - 1955) и Бронислава Малиновского (1884 -1942).

Известным британским этнографом и социологом был финн по происхождению, заведующий кафедрой социологии ЛШЭ Э.Вестермарк. Его социологический подход был характерен акцентом на изучение социальных институтов, рассматриваемых им в качестве форм социальных взаимосвязей, регулируемых и санкционируемых обществом. Всеобщее международное признание специалистов получили его высокопрофессиональные работы по проблемам брака и семьи21. Большое значение для развития социологии имели исследования верований, обычаев, ритуалов, анализ становления и роста нравственных представлений22, проведенные данным ученым.

Одним из наиболее известных английских антропологов и социологов первой половины XX в. стал А.Радклифф-Браун. Благодаря его усилиям социальная антропология сформировалась как современная теоретическая и эмпирическая научная дисциплина. Наиболее плодотворным было использование

21 «Происхождение человеческого брака», 1889; «История человеческого брака», 1898.

22 Результаты этих исследований изложены, в частности, в работах «Происхождение и развитие моральных идей» (1906), «Ритуал и верования в Марокко» (1926); «Нравственная относительность» (1932), «Языческие пережитки в мусульманской цивилизации» (1933).

ученым подходов теории систем к изучению примитивных обществ, что, в конце концов, привело к настоящей революции в анализе и интерпретации всей системы социальных отношений. Бесспорной «социологической» заслугой Радклиффа-Брауна являлось введение в 1914 г. понятия «социальная структура», которое было им же углублено и точно проработано уже в 30-е гг. XX столетия.

Большую роль в становлении британской социологии и социальной антропологии сыграл Б.Малиновский. К группе непосредственно социологических работ Малиновского принадлежат: «Магия, наука и религия» (1925), «Преступление и обычай в обществе дикарей» (1926), «Миф в примитивной психологии» (1926), «Основы веры и морали» (1936).

Основным научным интересом Малиновского было изучение культуры как универсального явления, а также формулирование такой сетки концептуальных понятий, которая позволит системно изучать специфические культуры со всеми их особенностями и откроет возможности для систематизированных кросс-культурных сравнений.

Малиновский рассматривал культуру как собрание артефактов (продуктов деятельности человека) и организованных традиций, посредством которых формируется индивид, а организованные социальные группы поддерживают свою интеграцию и достигают преемственности. Но он также рассматривал культуру и как инструментальную реальность, подчеркивая ее происхождение от человеческих потребностей, начиная от первичных универсальных потребностей индивидуального организма и заканчивая тонкими и сложными, зачастую специфическими, потребностями сложноорганизованного общества. При этом он впервые сформулировал функционалистский подход к изучению культуры.

Согласно Малиновскому, функционализм - это орудие, «предварительное условие полевого исследования и сравнительного анализа явлений в различных культурах»23, позволяющее изучать различные аспекты культуры и производить ее глубинный анализ. Посредством промежуточного анализа институтов

23 Malinowski B. A. Scientific Theory of Culture. Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1944. P. 175.

функционалистский подход открывает многоуровневые взаимоотношения между человеком как психологическим организмом и его созданием - культурой. С концепцией культуры, введенной в социальную антропологию Малиновским, неразрывно связано понятие институции.

Несмотря на известные разногласия между возглавляемыми ими школами функционализма, Малиновский и Радклифф-Браун все-таки сходились в установке на изучение примитивных культур и обществ в их целостности, в особом, неповторимом своеобразии и единстве. Отсюда отрицание и ревизия ими одной из тенденций эволюционизма XIX в. трактовать обычаи и практики примитивных и колониальных народов просто как ранние стадии эволюции, которая ведет к относительно высшему состоянию общества метрополии. Но, несмотря на провозглашенный полный разрыв с эволюционизмом, функционализм лишь акцентировал один из его тезисов - об органической, «системной» взаимосвязи анализируемого множества «культурных характеристик» или «социальных переменных». Это размеры общества, специализация, социальная организация в главных институтах и системах родства и т. д.

Еще одна важная черта объединяла сторонников функционального подхода в социальной антропологии - интерес к эмпирическим исследованиям.

Вестермарк был известен как один из пионеров полевого исследования в академической социологии. Его любимыми аналитическими приемами были исчерпывающая типология и сравнительный анализ социальных институтов, с помощью которых он стремился понять истоки их возникновения и существования. Большое внимание этот ученый уделял тому, чтобы сделать абсолютно ясными источники своего знания, а также очень заботился о высокой степени надежности этих источников. Главной целью Радклиффа-Брауна было абстрагирование общих черт и поиск сравнимых типов и вариаций, и он полагал, что единственно приемлемым методом получения систематического знания является проверка ряда последовательных гипотез с помощью фактов.

Малиновский настаивал на ориентированности социальных наук на

проведение полевых исследований. По его мнению, теория является достоверной лишь в том случае, когда опирается на систематическое наблюдение и детальный анализ реального поведения индивидов и групп в живых, действующих обществах. Свои полевые исследования он начал с анализа семьи австралийских аборигенов, а затем, получив исследовательские стипендии, выехал для полевых работ в Новую Гвинею (1914 - 1920).

Методы, которые Малиновский применял в своей работе, основывались на полевых исследованиях и на детальном сравнительном анализе общечеловеческих традиций в их полном социальном контексте. Разрабатывая методику исследований, он исходил из принципа, что научные гипотезы, которые ученому следует верифицировать, должно выдвигать само «поле», играющее, одновременно, и теоретическую, и творческую роль.

Таким образом, в отличие от Хобхауса, на кафедре которого длительное время преобладала умозрительная философско-эволюционистская и этическая традиция, социальные антропологи резко выступали против спекулятивных построений эволюционистов; и во многом благодаря их заслугам, эмпирико-исследовательская ориентация, как в социальной антропологии, так и в социологии получила свое развитие.

Наряду с представителями антропологического направления в социологии, эмпирическую традицию активно поддерживали английские исследователи Чарльз Бут, Патрик Гедд и Виктор Бранфорд. Основными объектами исследований данных ученых стали индустриальный мир и город, которые они рассматривали в качестве своеобразных лабораторий для анализа современного им общества и которым они стали посвящать специальные анкетные опросы. Кроме того, ими было продолжено изучение проблем нищеты, социального состава бедных, что стало своеобразной традицией британской социологии.

Так, общественный деятель, предприниматель и реформатор, исследователь проблем бедности, занятий и условий жизни в промышленном городе Чарльз Бут (1840 - 1916) представил наиболее полное социологическое обоснование данного социального феномена. Главное исследование, предпринятое Бутом и его

сотрудниками - «Жизнь и труд населения Лондона»24 являло собой не только широкое статистическое описание «лондонского общества» в целом, но и качественный анализ условий жизни различных его классов, связи бедности с занятостью, условиями труда и регулярностью дохода.

В то же время, ряд британских исследователей был озабочен проблемой амелиорации населения с биологической точки зрения. Так, английский психолог и антрополог Фрэнсис Гальтон (1822 - 1911), двоюродный брат Чарльза Дарвина, впервые рассмотрел возможность наследственной передачи умственных способностей. Этот ученый приложил немало усилий, чтобы доказать, что интеллектуальные данные можно улучшить путем введения специального добрачного экзамена для будущих супружеских пар. Полагая, что он работает над улучшением социального пространства, Гальтон учредил новую дисциплину -евгенику, основные идеи которой распространял путем специального издания -«Биометрики». Однако, поскольку предпринятые им биодемографические исследования предполагали определение статистических закономерностей, то ему пришлось (с помощью Карла Пирсона) разработать множество конкретных технических приемов среди которых был и корреляционный анализ.

В целом, историко-социологическое исследование, проведенное во второй главе диссертации, показало, что концепции выдающихся английских ученых Дж.Ст.Милля и Г.Спенсера уже не «ограничиваются» умозрительными социально-философскими рассуждениями об обществе и месте человека в нем. Самое главное, Миллем и Спенсером впервые в британской истории был поставлен вопрос о ее предмете и методе социологии как самостоятельной науки, что коренным образом отличало их от «предшественников». «Социальные мысли» этих философов уже структурируются «дисциплинарно». То есть, появляются такие элементы научной социологической теории, как доказательность различных ее построений; использование в теоретическом конструировании важных и новых категорий; наконец, стремление опереться на

21 The Life and Labour of the People in London. 17 vols. L., 1903.

определенный метод, истинность которого удостоверяется в рамках определенного типа научного сознания.

В результате же проведения социальных эмпирических исследований, аналитических обобщений их результатов британскими учеными была накоплена огромная документация, отражающая историю состояния и развития британского общества.

В заключении подведены основные итоги исследования, а также показаны особенности институционализации социологии в Великобритании и вклад отдельных ученых в данный процесс, охарактеризованы основные тенденции дальнейшего развития социологической науки.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Алтунина О.В. Объективные предпосылки зарождения социологии в Англии. М.: РЩ ИСПИ РАН, 2001. - 2,7 п. л.

2. Алтунина О.В. Первые теоретики английской социологии // Социология в Великобритании: становление научной дисциплины. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003.- 1,5 п. л.

3. Алтунина О.В. Формирование теоретических направлений и эмпирическая традиция в британской социологии // Социология в Великобритании: становление научной дисциплины. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003. - 1,2 п. л.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 19.02.2003 Тираж 100 экз. РИЦ ИСПИ РАН 121069, Москва, Борисоглебский пер., 13, 3 Лицензия на издательскую деятельность ИД №004005 от 2 ноября 1999 г. Отпечатано в типографии РИЦ ИСПИ РАН Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00607 от 1 июня 2000 г.